926 Кб, 2560x1672
Тред о внутренней миграции, для тех, кто собрался на ПМЖ в другой город необъятной. Пилим истории о своих городах и опыте переезда.
Рейтинг городов России по уровню зарплат – 2025: https://riarating.ru/infografika/20251013/630287670.html https://riarating.ru/infografika/20250818/630284921.html
Рейтинг городов по уровню развития общественного транспорта 2023: https://publictransport.simetragroup.ru/rating
Рейтинг социально-экономического положения регионов 2024: https://riarating.ru/infografika/20250623/630282378.html
Индекс качества городской среды: https://индекс-городов.рф/
Рейтинг городов России по уровню преступности 2025: https://riarating.ru/infografika/20260119/630291420.html
Экологический рейтинг регионов: https://greenpatrol.ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga
Сравнить климат: https://ru.weatherspark.com/
Сравнить цены на жизнь: https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
Отзывы переехавших в города РФ: https://nesiditsa.ru/
Предыдущий тред канул в лету: https://2ch.org/em/res/1190743.html
Рейтинг городов России по уровню зарплат – 2025: https://riarating.ru/infografika/20251013/630287670.html https://riarating.ru/infografika/20250818/630284921.html
Рейтинг городов по уровню развития общественного транспорта 2023: https://publictransport.simetragroup.ru/rating
Рейтинг социально-экономического положения регионов 2024: https://riarating.ru/infografika/20250623/630282378.html
Индекс качества городской среды: https://индекс-городов.рф/
Рейтинг городов России по уровню преступности 2025: https://riarating.ru/infografika/20260119/630291420.html
Экологический рейтинг регионов: https://greenpatrol.ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga
Сравнить климат: https://ru.weatherspark.com/
Сравнить цены на жизнь: https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
Отзывы переехавших в города РФ: https://nesiditsa.ru/
Предыдущий тред канул в лету: https://2ch.org/em/res/1190743.html
19,8 Мб, mp4, 1280x720, 0:55mp4
Буду краток
Тред для свободамыслящих, если у тебя в голове выстроены запреты и тот факт что на все надо справочку, просто иди мимо этого треда, сюда призываются исключительно нелегальномыслящие свободные люди.
Суть треда, здесь мы обсуждаем тему НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ПО ЕВРОПЕ. Как попасть? Где на халяву пожрать? Где работать?
Сюда призываются как люди с опытом, так и желающие! Скажу за себя, я проштудировал и собрал определенную базу инфы на данную тему, причем даже знаю что делать если тебя взяли менты той или иной страны на понт.
Безусловно нелегальные переходы связаны с риском, но вдохновившись бесстрашными жителями желто синей, я понимаю что нам в Р, вообще даны все условия чтобы буквально с комфортом перебираться нелегалами в ЕС.
Троли и дауны сразу мимо, полный пошаговый гайд с справочкой и ссылочкой на РТ вам тут не дам, но людям с iq больше сотки тут рады и помогут советом, но не возьмут вас за руку и переведут через границу.
По мере возможности буду кидать полезную инфу и опыт реальных людей в тред.
Тред для свободамыслящих, если у тебя в голове выстроены запреты и тот факт что на все надо справочку, просто иди мимо этого треда, сюда призываются исключительно нелегальномыслящие свободные люди.
Суть треда, здесь мы обсуждаем тему НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ПО ЕВРОПЕ. Как попасть? Где на халяву пожрать? Где работать?
Сюда призываются как люди с опытом, так и желающие! Скажу за себя, я проштудировал и собрал определенную базу инфы на данную тему, причем даже знаю что делать если тебя взяли менты той или иной страны на понт.
Безусловно нелегальные переходы связаны с риском, но вдохновившись бесстрашными жителями желто синей, я понимаю что нам в Р, вообще даны все условия чтобы буквально с комфортом перебираться нелегалами в ЕС.
Троли и дауны сразу мимо, полный пошаговый гайд с справочкой и ссылочкой на РТ вам тут не дам, но людям с iq больше сотки тут рады и помогут советом, но не возьмут вас за руку и переведут через границу.
По мере возможности буду кидать полезную инфу и опыт реальных людей в тред.
120 Кб, 1280x720
Сап аноны. Не увидел треда по Южной Корее, хотя страна интересная. Интересная и для меня в том числе.
Делитесь опытом переезда, кто как обживался и обжился ли. Арбайты, брачные визы, цены, приветствуется любая инфа.
Сам из РФ (к. 28 лвл), давно хотелось перекатить в Южную Корею, да только процесс этот сложный, и с чего лучше начать не знаю. Прежде чем что-то начинать, хотелось бы узнать подводные от уже уехавших туда, чтобы иметь хоть какое-то понимание хардкорности выбранной страны.
В 20ом году в дуолинго учил корейский, но забил хуй после усвоения алфавита, ибо дуолинго - говно. Щас возвращаюсь к этой мысли, пока дома еще дышать не запретили.
Что интересует конкретно:
1. Как учили язык, какой способ считаете самым оптимальным? Мне бы до 3-го гыпа дойти, дальше уже разберусь.
2. Отношение к русским (сам славянин с голубыми глазами и светлыми волосами) да и в целом менталитет местный, по отношению к иностранцам. Сам человек порядочный, в чужой монастырь со своим уставом не лезу.
3. Рынок труда, как там обстоят дела. Насколько вообще вариант туда попасть иностранцу (я неквалифицрованный, и всю жизнь был продавахой, но обучиться чему-то никогда не поздно).
4. Опыт взаимодействия с кореянками. Виза по браку не исключается, так что будет полезно узнать че кого.
5. Какой лучший вариант по переезду? Подводные, лайфхаки всякие.
6. Можете порекомендовать блогеров каких-нибудь годных, с полезной инфой, а не вылизанной хуйней про острую еду, дорогое жилье в центре Сеула блять и культуру бухичей.
7. Интересует легальный переезд, конечно, но нелегалы тоже опытом делитесь, хотя бы о жизни.
8. Че по бабкам надо: сколько нужно с собой, сколько для жизни.
9. Города и преимущества. Тоже личный опыт приветствуется.
В общем делитесь, братва.
Делитесь опытом переезда, кто как обживался и обжился ли. Арбайты, брачные визы, цены, приветствуется любая инфа.
Сам из РФ (к. 28 лвл), давно хотелось перекатить в Южную Корею, да только процесс этот сложный, и с чего лучше начать не знаю. Прежде чем что-то начинать, хотелось бы узнать подводные от уже уехавших туда, чтобы иметь хоть какое-то понимание хардкорности выбранной страны.
В 20ом году в дуолинго учил корейский, но забил хуй после усвоения алфавита, ибо дуолинго - говно. Щас возвращаюсь к этой мысли, пока дома еще дышать не запретили.
Что интересует конкретно:
1. Как учили язык, какой способ считаете самым оптимальным? Мне бы до 3-го гыпа дойти, дальше уже разберусь.
2. Отношение к русским (сам славянин с голубыми глазами и светлыми волосами) да и в целом менталитет местный, по отношению к иностранцам. Сам человек порядочный, в чужой монастырь со своим уставом не лезу.
3. Рынок труда, как там обстоят дела. Насколько вообще вариант туда попасть иностранцу (я неквалифицрованный, и всю жизнь был продавахой, но обучиться чему-то никогда не поздно).
4. Опыт взаимодействия с кореянками. Виза по браку не исключается, так что будет полезно узнать че кого.
5. Какой лучший вариант по переезду? Подводные, лайфхаки всякие.
6. Можете порекомендовать блогеров каких-нибудь годных, с полезной инфой, а не вылизанной хуйней про острую еду, дорогое жилье в центре Сеула блять и культуру бухичей.
7. Интересует легальный переезд, конечно, но нелегалы тоже опытом делитесь, хотя бы о жизни.
8. Че по бабкам надо: сколько нужно с собой, сколько для жизни.
9. Города и преимущества. Тоже личный опыт приветствуется.
В общем делитесь, братва.
1,8 Мб, 3395x2224
Радуемся победе великого геостратега Трумпа в войне против тирании аятолл и продолжаем терпеть из-за запрета AOS, из-за паузы лотереи, из-за бана иммиграционных виз для 75 стран, терпим и надеемся, что осталось всего-лишь ещё совсем немножко потерпеть и американский барин разрешит вступить на святую американскую землю
1,4 Мб, 864x1024
Прошлые треды:
https://2ch.su/em/res/986645.html
https://2ch.su/em/res/1047725.html
https://2ch.su/em/res/1106743.html
Шапка:
Утеряна несколько лет назад и потеряла свою актуальность.
https://2ch.su/em/res/986645.html
https://2ch.su/em/res/1047725.html
https://2ch.su/em/res/1106743.html
Шапка:
Утеряна несколько лет назад и потеряла свою актуальность.
329 Кб, 740x754
Мне кажется, на этой борде может быть полтора землекопа, ежедневно созерцающие негритяночек и они, может быть, пояснят по хардкору, как они перекатились и с чем столкнулись.
Пока что рассматриваю чисто гипотетически, так как могилизация и голодная смерть меня не касаются, так что вводные писать не буду.
Заранее спасибо.
Пока что рассматриваю чисто гипотетически, так как могилизация и голодная смерть меня не касаются, так что вводные писать не буду.
Заранее спасибо.
58 Кб, 576x576
Прошлый >>1264266 (OP)
Основная информация:
Визы
По прибытию можно получить бесплатный штамп на 60 дней. По закону нельзя иметь больше 3х таких отметок в год (при сухопутном пересечении границы и моментальном возвращении, если больше 2-х недель не были в стране, то ОК). Но жить на постоянке на штампах все равно не получится, поскольку они как красная тряпка для пограничников. Чтобы задержаться на несколько месяцев - туристическая, на долгий срок - студенческая или DTV (для цифровых кочевников). В определенных случаях, рабочая. Для состоятельных Thai Elite. Есть другие варианты, но описанные выбирают 90%.
Финансы
МИР НЕ РАБОТАЕТ. Для оформления счета в местном банке нужна долгосрочная виза (студенческая подойдет). Лучшие условия переводов - крипта. Есть менялы Эксченджер и Випченджер.
Работа
Она то, конечно, есть, но для ноускильных это туристическая сфера в нелегальном поле. Малый бизнес для иностранцев в подавляющем большинстве случаев не дает прибыли в долгосроке. ИТ специалисты не то, чтобы востребованы. Запомните: Таиланд идеален для удаленщиков, рантье и фрилансеров. Остальные рискуют насосаться мужских пенисов.
Где жить
90% иностранцев проживают в Паттайе, на Пхукете, Бангкоке, Чианг-Мае, Самуи и Пхангане.
Паттайя - универсальная стартовая локация.
Пхукет - универсальная стартовая локация для любителей островов.
Бангкок - если в России могли жить только в Москве, единственный мегаполис страны.
Чианг-Май - цены чуть пониже, горы, относительно прохладно, типа культурная столица.
Самуи - дорогой маленький остров, не понимаю почему популярен.
Пханган - привет торчок, ждем тебя на FMP.
Аренда
Проблем нет. Страна популярна у иностранцев. Есть разделение на тайстайл (аппартаменты без кухни и норм ремонта) и европейского класса (большие вариации). В целом, аренда дешевая. Что-то приемлемое начинается от 100$ (3 из 10). Студия в кондо (территория, бассейн) с нормальным ремонтом, подобием кухни, куда не стыдно привести тян - от 200$. Ссылки:
http://ddproperty.com
https://www.hipflat.co.th/en (есть удобная функция просмотра всех предложений по кондо для понимания средней цены)
https://pattayacondoguide.com <- агрегатор по Паттайе
http://en.9apartment.com <- Эконом-класс в БКК
Жилье дешевле 6-7к бат лучше искать на Facebook, через локальных агентов или ножками по району, поскольку средние и крупные агентства редко за них берутся.
Как искать жилье
Вверху есть сайты.
В ином случае:
- в агентствах недвижимости на каждом углу (актуально при малом бюджете).
- ножками по интересующему району. В кондоминимумах на входе могут быть доски объявлений или в офисах сообщат (сдают с наценкой).
- через группы в Facedook. У тайцев FB - это вся жизнь. Искать через маркет
- через русские группы, много собственников из СНГ
Сколько нужно денег
По классике считается, что на 1000-1200 $ можно нормально жить. На 2-3к$ с проблемами сталкиваться не придется. Минимальный уровень относительно нормальной жизни - 700-800$. 350-450$ выживание.
Питание и покупки
Доставки развиты. Чтобы оценить стоимость продуктов питания:
http://www.bigc.co.th
https://www.lotuss.com/en
Аналоги Озона и Яндекс.Маркета:
https://www.lazada.co.th (1-4 дня)
https://shopee.co.th/
Алиэкспресс (2 недели)
Основная информация:
Визы
По прибытию можно получить бесплатный штамп на 60 дней. По закону нельзя иметь больше 3х таких отметок в год (при сухопутном пересечении границы и моментальном возвращении, если больше 2-х недель не были в стране, то ОК). Но жить на постоянке на штампах все равно не получится, поскольку они как красная тряпка для пограничников. Чтобы задержаться на несколько месяцев - туристическая, на долгий срок - студенческая или DTV (для цифровых кочевников). В определенных случаях, рабочая. Для состоятельных Thai Elite. Есть другие варианты, но описанные выбирают 90%.
Финансы
МИР НЕ РАБОТАЕТ. Для оформления счета в местном банке нужна долгосрочная виза (студенческая подойдет). Лучшие условия переводов - крипта. Есть менялы Эксченджер и Випченджер.
Работа
Она то, конечно, есть, но для ноускильных это туристическая сфера в нелегальном поле. Малый бизнес для иностранцев в подавляющем большинстве случаев не дает прибыли в долгосроке. ИТ специалисты не то, чтобы востребованы. Запомните: Таиланд идеален для удаленщиков, рантье и фрилансеров. Остальные рискуют насосаться мужских пенисов.
Где жить
90% иностранцев проживают в Паттайе, на Пхукете, Бангкоке, Чианг-Мае, Самуи и Пхангане.
Паттайя - универсальная стартовая локация.
Пхукет - универсальная стартовая локация для любителей островов.
Бангкок - если в России могли жить только в Москве, единственный мегаполис страны.
Чианг-Май - цены чуть пониже, горы, относительно прохладно, типа культурная столица.
Самуи - дорогой маленький остров, не понимаю почему популярен.
Пханган - привет торчок, ждем тебя на FMP.
Аренда
Проблем нет. Страна популярна у иностранцев. Есть разделение на тайстайл (аппартаменты без кухни и норм ремонта) и европейского класса (большие вариации). В целом, аренда дешевая. Что-то приемлемое начинается от 100$ (3 из 10). Студия в кондо (территория, бассейн) с нормальным ремонтом, подобием кухни, куда не стыдно привести тян - от 200$. Ссылки:
http://ddproperty.com
https://www.hipflat.co.th/en (есть удобная функция просмотра всех предложений по кондо для понимания средней цены)
https://pattayacondoguide.com <- агрегатор по Паттайе
http://en.9apartment.com <- Эконом-класс в БКК
Жилье дешевле 6-7к бат лучше искать на Facebook, через локальных агентов или ножками по району, поскольку средние и крупные агентства редко за них берутся.
Как искать жилье
Вверху есть сайты.
В ином случае:
- в агентствах недвижимости на каждом углу (актуально при малом бюджете).
- ножками по интересующему району. В кондоминимумах на входе могут быть доски объявлений или в офисах сообщат (сдают с наценкой).
- через группы в Facedook. У тайцев FB - это вся жизнь. Искать через маркет
- через русские группы, много собственников из СНГ
Сколько нужно денег
По классике считается, что на 1000-1200 $ можно нормально жить. На 2-3к$ с проблемами сталкиваться не придется. Минимальный уровень относительно нормальной жизни - 700-800$. 350-450$ выживание.
Питание и покупки
Доставки развиты. Чтобы оценить стоимость продуктов питания:
http://www.bigc.co.th
https://www.lotuss.com/en
Аналоги Озона и Яндекс.Маркета:
https://www.lazada.co.th (1-4 дня)
https://shopee.co.th/
Алиэкспресс (2 недели)
123 Кб, 900x600
Информация о репатриации, получаем паспорт по форме носа:
http://diaspora.gov.am/ru/pages/88/Repatriation
1. Как легализоваться?
У россиян и беларусов вариантов очень много, от банального ворк пермита (она же справка о законном пребывании на территории Республики Армения) до полноценного ВНЖ. Спасибо ЕАЭС. Ворк пермит можно получить, если официально работаешь в армянской компании, ВНЖ можно оформить по ИП или по другим основаниям. А еще можно тупо сделать регистрацию в квартире, которую снимаешь, и у армянских миграционных органов вопросов к тебе не будет.
2. Какие бумаги оформить в первую очередь?
В первую очередь нужно сделать соцкарту, это что-то вроде аналога СНИЛС или SSN. Для этого потребуется сделать нотариальный перевод загранпаспорта (если въезжал по нему) либо внутреннего паспорта (если въехал по нему). Переводишь паспорт, с переводом идешь в паспортный стол и делаешь соцкарту. С 10 июля вроде как паспортные столы перевели на онлайн-запись.
3. Как открыть счет в банке?
Сейчас с этим стало гораздо сложнее. Нормальные банки требуют как минимум соцкарту, долгосрочный договор аренды и далее либо регистрацию, либо трудовой договор, либо все вместе плюс еще кучу бумажек. Однако эффект окна никто не отменял - где-то могут и пойти навстречу.
4. Как открыть ООО или ИП?
Делается все очень просто, легче всего через частников типа BSW, которые за тебя сделают все, что нужно. А вот открыть счет ИП или ООО с российским бенефициаром уже гораздо сложнее, тут либо самому пробовать долбиться во все банки, либо искать через знакомых армян.
Нотариальные акты армянских нотариусов признаются в России, поэтому доверенность с переводом можете сделать у любого нотариуса в Армении, и ее будут нормально принимать в России (даже в военкомате).
предыдущие треды
5. >>1102306 (OP)
4. >>998839 (OP)
3. >>945896
2. >>907235
http://diaspora.gov.am/ru/pages/88/Repatriation
1. Как легализоваться?
У россиян и беларусов вариантов очень много, от банального ворк пермита (она же справка о законном пребывании на территории Республики Армения) до полноценного ВНЖ. Спасибо ЕАЭС. Ворк пермит можно получить, если официально работаешь в армянской компании, ВНЖ можно оформить по ИП или по другим основаниям. А еще можно тупо сделать регистрацию в квартире, которую снимаешь, и у армянских миграционных органов вопросов к тебе не будет.
2. Какие бумаги оформить в первую очередь?
В первую очередь нужно сделать соцкарту, это что-то вроде аналога СНИЛС или SSN. Для этого потребуется сделать нотариальный перевод загранпаспорта (если въезжал по нему) либо внутреннего паспорта (если въехал по нему). Переводишь паспорт, с переводом идешь в паспортный стол и делаешь соцкарту. С 10 июля вроде как паспортные столы перевели на онлайн-запись.
3. Как открыть счет в банке?
Сейчас с этим стало гораздо сложнее. Нормальные банки требуют как минимум соцкарту, долгосрочный договор аренды и далее либо регистрацию, либо трудовой договор, либо все вместе плюс еще кучу бумажек. Однако эффект окна никто не отменял - где-то могут и пойти навстречу.
4. Как открыть ООО или ИП?
Делается все очень просто, легче всего через частников типа BSW, которые за тебя сделают все, что нужно. А вот открыть счет ИП или ООО с российским бенефициаром уже гораздо сложнее, тут либо самому пробовать долбиться во все банки, либо искать через знакомых армян.
Нотариальные акты армянских нотариусов признаются в России, поэтому доверенность с переводом можете сделать у любого нотариуса в Армении, и ее будут нормально принимать в России (даже в военкомате).
предыдущие треды
5. >>1102306 (OP)
4. >>998839 (OP)
3. >>945896
2. >>907235
333 Кб, 750x507
Непонятно, нужна ли ещё шапка в современных реалиях. Но на всякий случай: le Canada est fermé pour les anglophones.
Si t'es pas capable de lire cette intro en français ET de le traduire instantanément en anglais, sacre ton camp. Tu voulais immigrer au Canada? Mauvaises nouvelles: c'est ben trop tard mon osti. Par contre, si un loser comme toi a réussi à lire tout ça sans béquilles, t'as probablement ben plus de chances que tu penses.
Ниасиваешь текст? Даже не надейся на канадскую иммиграцию и не пиши в этот тред. Si tu parles juste anglais, tu peux ben continuer à te cogner la tête sur un mur en tabarnak. Les gouvernements ont été ben clairs qu'ils allaient couper dans les cibles d'immigration. Pis de toute façon, le gros Bonhomme Orange du Sud leur force à lui sucer la graine (chomp chomp).
Pas d'aide d'LMIA, pas de mad skills de bingo pour l'anglais, motherfucker. Le seul ticket d'entrée maintenant? Avoir des scores de malade en français ET en anglais. Pis entre nous, t'es probablement en train de lire ça avec ChatFuckUT ou CuckoldTranslate, d'accord?
Y'a dix ans, un p'tit crisse avec un anglais ou un français potable pouvait se faufiler dans l'système fingers in the nose. Ce bateau-là est coulé ben raide.
T'es encore là? Bon. Apprends les deux langues, bats-toi dans ce système pété, ou pose ta question icitte. Peut-être qu'un chanceux qui a passé avant la tempête va te lâcher un os, pis t'raconter ses pires cauchemars à propos de la vraie vie au Canada: loyers à s'arracher les yeux, santé publique en ruines ou MAiD qui te propose d'arrêter tes souffrances, "gratuitement", financé avec les impôts que t’as payés.
Commence par lire ça:
https://github.com/eh-bot/eh/wiki/Canada – un guide no-bullshit écrit par du monde qui l'a vraiment fait.
Calculateur de points:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp
Derniers tirages d'invitations:
https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry/submit-profile/rounds-invitations/results-previous.html
Thread précédent:
>>1199528 (OP)
Si t'es pas capable de lire cette intro en français ET de le traduire instantanément en anglais, sacre ton camp. Tu voulais immigrer au Canada? Mauvaises nouvelles: c'est ben trop tard mon osti. Par contre, si un loser comme toi a réussi à lire tout ça sans béquilles, t'as probablement ben plus de chances que tu penses.
Ниасиваешь текст? Даже не надейся на канадскую иммиграцию и не пиши в этот тред. Si tu parles juste anglais, tu peux ben continuer à te cogner la tête sur un mur en tabarnak. Les gouvernements ont été ben clairs qu'ils allaient couper dans les cibles d'immigration. Pis de toute façon, le gros Bonhomme Orange du Sud leur force à lui sucer la graine (chomp chomp).
Pas d'aide d'LMIA, pas de mad skills de bingo pour l'anglais, motherfucker. Le seul ticket d'entrée maintenant? Avoir des scores de malade en français ET en anglais. Pis entre nous, t'es probablement en train de lire ça avec ChatFuckUT ou CuckoldTranslate, d'accord?
Y'a dix ans, un p'tit crisse avec un anglais ou un français potable pouvait se faufiler dans l'système fingers in the nose. Ce bateau-là est coulé ben raide.
T'es encore là? Bon. Apprends les deux langues, bats-toi dans ce système pété, ou pose ta question icitte. Peut-être qu'un chanceux qui a passé avant la tempête va te lâcher un os, pis t'raconter ses pires cauchemars à propos de la vraie vie au Canada: loyers à s'arracher les yeux, santé publique en ruines ou MAiD qui te propose d'arrêter tes souffrances, "gratuitement", financé avec les impôts que t’as payés.
Commence par lire ça:
https://github.com/eh-bot/eh/wiki/Canada – un guide no-bullshit écrit par du monde qui l'a vraiment fait.
Calculateur de points:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp
Derniers tirages d'invitations:
https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry/submit-profile/rounds-invitations/results-previous.html
Thread précédent:
>>1199528 (OP)
35 Кб, 650x433
Наблюдаем, как Намыв ищет идеальный автомобиль, последовательно исключая все существующие.
Предыдущий тред: https://2ch.org/em/res/1312556.html#bottom
La base:
В Испании немало проблем, но она наиболее блика к раю на земле.
В отличии от лживых нытиков (по совместительству, ватников), записывающих озлобленные высеры на фоне пальм, аноны в треде рубят правду и к ней стоит прислушиваться.
Испания это:
- Не такие уж высокие для западной Европы цены
- Великолепная архитектура
- Высокие температуры даже зимой
- Высокая вероятность жить рядом с океаном
- Высокая развитость ЖД-инфраструктуры
- Высокий уровень культуры питания
- Низкий уровень ксенофобии и стресса местных жителей
- Низкие цены на хамон и морепродукты
Подумай несколько раз, стоит ли рассматривать что-то кроме Испании в качестве страны для переезда. Тебя предупредили.
Как проще всего попасть в Испанию:
Испания одна из самых простых стран в ЕС для переезда. Если у тебя есть деньги, конечно.
1. Программа Диджитал Номад (диджитал бомж, цифровой плательщик налогов, ДН-виза и т.д.)
Нужно быть наемным работником или ИП, имеющим контракт с юрлицом и работающим удаленно. Доход должен составлять сумму не менее 2 520 евро в месяц на себя, 945 евро на второго члена семьи, 315 евро — на каждого следующего; Лучше с запасом, тк были случаи отказов из-за скачка валют. Компания или ИП могут быть Российскими. Также требуется отсутствие судимостей и подтвержденный стаж по профессии в 3 года. Диплом о ВО не нужен.
Кроме этого, нужно подтвердить, что сотрудничаешь со своей компанией не менее 3-х месяцев, срок вашего контракта больше 3-х лет, а сама компания существует больше 1-го года.
Подаваться лучше находясь в Испании, тогда визу выдадут на 3 года.
2. Стартап-виза
Стоит ~3000-3500 евро на человека и ~5000 на семью у помогаторов. Цены могут отличаться, средние плюс-минус такие.
Никаким стартапером, естественно, быть не надо, стартапу тоже реальным быть совсем не обязательно.
Как и с Диджитал-номадом, выдается ВНЖ (карточка TIE, пластик) на 3 года с правом на работу.
Как правило, по этой визе с налогами никто не запаривается и рассматривает её как шенген на 3 года.
Имеет смысл оформлять такую визу, если спустя 3 года не собираешься жить в Испании или за её время собираешься сменить тип визы (например, на рабочую)
3. Рабочая виза
Ну тут все понятно. В треде есть анон с рабочей визой, спрашивайте его о нюансах.
4. Но лукратива и прочая параша без права на работу
Не актуально и смысла не имеют.
5. Хочу поехать политическим беженцем. На границе скажу, что я пидор, если попросят, то и в жопу дам, и мать продам!
Пошел нахуй отсюда.
Что в Испании с жильем?
Жилье дешевле 1000 евро / месяц практически не найти. Это будет либо развод, либо проблемная квартира.
стоит ориентироваться на 1500 евро / месяц для Мадрида и Барселоны
1200 - для остальных городов
Кто-то снимает дороже или дешевле, в зависимости от удачи и требований.
ВАЖНО! Тем, у кого нет испанского контракта на работу, могут выставлять требование оплаты на полгода-год вперед.
Либо готовь деньги, либо, ищи менее охуевших, найти реально.
Самый популярный сайт для поиска жилья
idealista.com
Что по налогам?
Обязательно пользуйся услугами хестора - это не дорого. А сам обязательно обосрешься.
Налоговый калькулятор для autonomo https://autonomoinfo.com/en/
Налог считается с чистой прибыли, в расходы можно списывать очень много чего - частично аренда и коммуналка, техника, расходы по работе, расходы на детей и т.д.
Можно оформить режим Бэкхема - 24% с дохода. Думай как следует, нужно ли.
Банки и их особенности в Испании
1. В Испании есть крупные банки старой школы, типа Caixa, BBVA, Santander и т.д. Они либо открывают тебе счет и сразу же блокируют, либо блокируют через месяц с требованием предоставить документы о легальности заработка за последние полгода. ЗАРАНЕЕ ВОЗЬМИ И ПЕРЕВЕДИ ХУРАДО ПЕРЕВОДОМ 2НДФЛ
Если едешь по ДН-визе, то в таком банке придется открыться в любом случае. Есть ограниченный список банков, из которых можно платить налоги.
2. Есть мелкие онлайн-банки новой школы, такие как N26, Revolut (не рекомендую для оплаты КУ), Bunq и т.д.
Они вопросов задают меньше, открывают все сразу и в правилах у них написано что-то типа "вы сами ответственны за свои налоги".
Существует бесплатный Revolut PRO для выставления инвойсов. Какие-то специальные бизнес-аккаунты заводить не нужно.
Особнячком стоит мемный банк Nikel, карточку которого можно оформить в табачных лавках по паспорту - любимый банк нелегалов всех сортов.
1,5% комиссия на внесение кэша. Лимит на 2000 евро / месяц. С него НЕЛЬЗЯ оплачивать по IBAN, то есть ты НЕ СМОЖЕШЬ оплатить связь, коммуналку и т.д.
Как переводить деньги в Испанию из России и наоборот?
1. Если ты открылся в классическом банке, можно пойти к менеджеру и сообщить о том, что у тебя есть доход за пределами Испании и тебе эти деньги надо завозить. Заранее обозначить сумму в месяц и переводить только её, тогда никаких блокировок не будет. Что будет, если забьешь хуй на налоги - не знаю, не проверял.
2. Через крипту присылать себе деньги на Bunq и надеяться что пронесет. Один знакомый так и живет уже год.
3. Менять рубли или крипту у менял. Встречаетесь с менялой, переводишь емlloу крипту или рубли, он тебе в руки наличными евро отдает. Дальше живешь с наличкой, как деды завещали. Чат менял ниже.
Полезные чаты
Чат менял
https://t.me/zaebirzha
Есть чат для потенциальных и уже цифровых бомжей
https://t.me/chatfornomads
Предыдущий тред: https://2ch.org/em/res/1312556.html#bottom
La base:
В Испании немало проблем, но она наиболее блика к раю на земле.
В отличии от лживых нытиков (по совместительству, ватников), записывающих озлобленные высеры на фоне пальм, аноны в треде рубят правду и к ней стоит прислушиваться.
Испания это:
- Не такие уж высокие для западной Европы цены
- Великолепная архитектура
- Высокие температуры даже зимой
- Высокая вероятность жить рядом с океаном
- Высокая развитость ЖД-инфраструктуры
- Высокий уровень культуры питания
- Низкий уровень ксенофобии и стресса местных жителей
- Низкие цены на хамон и морепродукты
Подумай несколько раз, стоит ли рассматривать что-то кроме Испании в качестве страны для переезда. Тебя предупредили.
Как проще всего попасть в Испанию:
Испания одна из самых простых стран в ЕС для переезда. Если у тебя есть деньги, конечно.
1. Программа Диджитал Номад (диджитал бомж, цифровой плательщик налогов, ДН-виза и т.д.)
Нужно быть наемным работником или ИП, имеющим контракт с юрлицом и работающим удаленно. Доход должен составлять сумму не менее 2 520 евро в месяц на себя, 945 евро на второго члена семьи, 315 евро — на каждого следующего; Лучше с запасом, тк были случаи отказов из-за скачка валют. Компания или ИП могут быть Российскими. Также требуется отсутствие судимостей и подтвержденный стаж по профессии в 3 года. Диплом о ВО не нужен.
Кроме этого, нужно подтвердить, что сотрудничаешь со своей компанией не менее 3-х месяцев, срок вашего контракта больше 3-х лет, а сама компания существует больше 1-го года.
Подаваться лучше находясь в Испании, тогда визу выдадут на 3 года.
2. Стартап-виза
Стоит ~3000-3500 евро на человека и ~5000 на семью у помогаторов. Цены могут отличаться, средние плюс-минус такие.
Никаким стартапером, естественно, быть не надо, стартапу тоже реальным быть совсем не обязательно.
Как и с Диджитал-номадом, выдается ВНЖ (карточка TIE, пластик) на 3 года с правом на работу.
Как правило, по этой визе с налогами никто не запаривается и рассматривает её как шенген на 3 года.
Имеет смысл оформлять такую визу, если спустя 3 года не собираешься жить в Испании или за её время собираешься сменить тип визы (например, на рабочую)
3. Рабочая виза
Ну тут все понятно. В треде есть анон с рабочей визой, спрашивайте его о нюансах.
4. Но лукратива и прочая параша без права на работу
Не актуально и смысла не имеют.
5. Хочу поехать политическим беженцем. На границе скажу, что я пидор, если попросят, то и в жопу дам, и мать продам!
Пошел нахуй отсюда.
Что в Испании с жильем?
Жилье дешевле 1000 евро / месяц практически не найти. Это будет либо развод, либо проблемная квартира.
стоит ориентироваться на 1500 евро / месяц для Мадрида и Барселоны
1200 - для остальных городов
Кто-то снимает дороже или дешевле, в зависимости от удачи и требований.
ВАЖНО! Тем, у кого нет испанского контракта на работу, могут выставлять требование оплаты на полгода-год вперед.
Либо готовь деньги, либо, ищи менее охуевших, найти реально.
Самый популярный сайт для поиска жилья
idealista.com
Что по налогам?
Обязательно пользуйся услугами хестора - это не дорого. А сам обязательно обосрешься.
Налоговый калькулятор для autonomo https://autonomoinfo.com/en/
Налог считается с чистой прибыли, в расходы можно списывать очень много чего - частично аренда и коммуналка, техника, расходы по работе, расходы на детей и т.д.
Можно оформить режим Бэкхема - 24% с дохода. Думай как следует, нужно ли.
Банки и их особенности в Испании
1. В Испании есть крупные банки старой школы, типа Caixa, BBVA, Santander и т.д. Они либо открывают тебе счет и сразу же блокируют, либо блокируют через месяц с требованием предоставить документы о легальности заработка за последние полгода. ЗАРАНЕЕ ВОЗЬМИ И ПЕРЕВЕДИ ХУРАДО ПЕРЕВОДОМ 2НДФЛ
Если едешь по ДН-визе, то в таком банке придется открыться в любом случае. Есть ограниченный список банков, из которых можно платить налоги.
2. Есть мелкие онлайн-банки новой школы, такие как N26, Revolut (не рекомендую для оплаты КУ), Bunq и т.д.
Они вопросов задают меньше, открывают все сразу и в правилах у них написано что-то типа "вы сами ответственны за свои налоги".
Существует бесплатный Revolut PRO для выставления инвойсов. Какие-то специальные бизнес-аккаунты заводить не нужно.
Особнячком стоит мемный банк Nikel, карточку которого можно оформить в табачных лавках по паспорту - любимый банк нелегалов всех сортов.
1,5% комиссия на внесение кэша. Лимит на 2000 евро / месяц. С него НЕЛЬЗЯ оплачивать по IBAN, то есть ты НЕ СМОЖЕШЬ оплатить связь, коммуналку и т.д.
Как переводить деньги в Испанию из России и наоборот?
1. Если ты открылся в классическом банке, можно пойти к менеджеру и сообщить о том, что у тебя есть доход за пределами Испании и тебе эти деньги надо завозить. Заранее обозначить сумму в месяц и переводить только её, тогда никаких блокировок не будет. Что будет, если забьешь хуй на налоги - не знаю, не проверял.
2. Через крипту присылать себе деньги на Bunq и надеяться что пронесет. Один знакомый так и живет уже год.
3. Менять рубли или крипту у менял. Встречаетесь с менялой, переводишь емlloу крипту или рубли, он тебе в руки наличными евро отдает. Дальше живешь с наличкой, как деды завещали. Чат менял ниже.
Полезные чаты
Чат менял
https://t.me/zaebirzha
Есть чат для потенциальных и уже цифровых бомжей
https://t.me/chatfornomads
1,7 Мб, 1100x1100
+ Всё ещё первенство в мире по зряплатам и номинально, и в ППС, но лучше в этом плане для обычных мимохуёв только США с кучей оговорок и Швейцария и всё
+ Work/Life Balance
+ Много ламповых маленьких городов (300к и меньше) и пригородов, где всё как с картинок про хорошую Европу
+ Швитые домики. Да, вы никогда в них не будете жить (хотя ВДРУГ), но где домики красивее? А нигде
+ Стоимость аренды более терпимая, чем в других развитых странах
+ Равномерная степень развития. Рандомная улица Лейпцига (беднейший крупный город) не хуже рандомной улицы Мюнхена (богатейший крупный город) визуально. Фактический уровень жизни тоже похож
+ Сеть ОТ плотнее, современее по составу рашкинской и не ограничивается парой городов. За €63 в месяц дёшево
+ География и Шенген позволяют легко ехать-лететь в любую европейскую странунейм, если захочется. Как ни странно, немцы зачастую видели больше Испании, чем сами испанцы, допустим
+ Только про Австрию: охуительная природа перед дверью
+ Социальное и медицинское страхование, все хуесосят, но здесь покрыто больше пиздецом и ЧП, чем в других частях света
+ Экология. Все горят с зелёных шизов, но ведь зато дышать можно не пердежом машин
+ Доступность импорта со всего света и особенности ЕС
+ Войны нет. Вроде. Пока
Минусы есть
- Медленная цифровизация
- Талахоны, чурки, турки, хохлы, итд, немало стремных и грязных районов, хотя уровень преступности пока терпимый
- Дорогие интернет и электричество
- Сервис разочаровывает после СНГ, в особенности Москвы
- Для кодоинфантилов есть более интересные страны, где проще можно зарабатывать 2-3+ средние
- Ненадежные ЖД и поезда дальнего следования
- Типичные для северной Европы длинные серые зимы
- В треде теперь шизит Попрыга. Время ламповых и адекватных тредов с большим количеством людей закончилось
+ Work/Life Balance
+ Много ламповых маленьких городов (300к и меньше) и пригородов, где всё как с картинок про хорошую Европу
+ Швитые домики. Да, вы никогда в них не будете жить (хотя ВДРУГ), но где домики красивее? А нигде
+ Стоимость аренды более терпимая, чем в других развитых странах
+ Равномерная степень развития. Рандомная улица Лейпцига (беднейший крупный город) не хуже рандомной улицы Мюнхена (богатейший крупный город) визуально. Фактический уровень жизни тоже похож
+ Сеть ОТ плотнее, современее по составу рашкинской и не ограничивается парой городов. За €63 в месяц дёшево
+ География и Шенген позволяют легко ехать-лететь в любую европейскую странунейм, если захочется. Как ни странно, немцы зачастую видели больше Испании, чем сами испанцы, допустим
+ Только про Австрию: охуительная природа перед дверью
+ Социальное и медицинское страхование, все хуесосят, но здесь покрыто больше пиздецом и ЧП, чем в других частях света
+ Экология. Все горят с зелёных шизов, но ведь зато дышать можно не пердежом машин
+ Доступность импорта со всего света и особенности ЕС
+ Войны нет. Вроде. Пока
Минусы есть
- Медленная цифровизация
- Талахоны, чурки, турки, хохлы, итд, немало стремных и грязных районов, хотя уровень преступности пока терпимый
- Дорогие интернет и электричество
- Сервис разочаровывает после СНГ, в особенности Москвы
- Для кодоинфантилов есть более интересные страны, где проще можно зарабатывать 2-3+ средние
- Ненадежные ЖД и поезда дальнего следования
- Типичные для северной Европы длинные серые зимы
- В треде теперь шизит Попрыга. Время ламповых и адекватных тредов с большим количеством людей закончилось
182 Кб, 320x320
Собственно, а чому нет? Чебурнета нет, ситуация не давит, безвиз и въезд по ВНУТРЕННЕМУ паспорту, миленькие европейские домики а-ля Прибалтика
Читаю, что нужно РВП - а как они это проверяют вообще? В Союзном Государстве же границ нет, штамп ставить некуда, что мне мешает просто на поезде приехать и панувати 325425 дней в году безвыездно? Работать нигде не планирую, мне лишь бы квартиру снять в Минске и на сером положении тусовать там. Мусора часто стопают с вопросами покажи ВНЖ?
Анон, подскажи пожалуйста
Читаю, что нужно РВП - а как они это проверяют вообще? В Союзном Государстве же границ нет, штамп ставить некуда, что мне мешает просто на поезде приехать и панувати 325425 дней в году безвыездно? Работать нигде не планирую, мне лишь бы квартиру снять в Минске и на сером положении тусовать там. Мусора часто стопают с вопросами покажи ВНЖ?
Анон, подскажи пожалуйста
47 Кб, 478x420
Здесь соберём всю информацию по тому как анон может иметь возможность получить паспорт ЕС по предкам. Даже если все предки русские, но примерно на 1917 г жили в Российской империи около границ с Польшей (Луцк, Брест, Белосток, Вильнюс), Финляндией (Выборг) или Эстонией (Печоры) - вы можете подходить.
Итак:
- по национальности
Национальность обычно доказывается документально через графу "национальность" в свидетельстве о рождении или паспорте, но этим не ограничивается.
Латвия - если у вас предок - латыш или лив и вы свободно говорите на латышском
Требуется 1 предок проживавший на территории Латвии до 1940го
https://www.pmlp.gov.lv/en/latvians-and-livs
Литва - если у вас есть документальное свидетельство литовского происхождения
https://www.migracija.lt/en/noriu-tapti-lr-piliečiu1 (пункт Simplified procedure)
Болгария - если в графе национальность указано "болгарин" или "болгарка" или любые другие синонимы указывающие на болгар - вы подходите
Требуется 1 предок до прабабушек
https://www.bulgarian-citizenship.com/bulgarian-citizenship-by-origin/
- по гражданству предков
Эстония - если у вас есть был предок, который с 1918го по 1940й год проживал на территории сегодняшней Эстонии либо на территории Печорского района Псковской области - вы подходите
https://journal.tinkoff.ru/estonia-citizenship/
Латвия - если у вас был предок, который был гражданином первой латвийской республики до 1940го, и который сбежал от оккупации или был депортирован из Латвии и не смог вернуться до 1990 года в Латвию - вы подходите
https://www.pmlp.gov.lv/en/latvian-exiles-and-their-descendants
Литва - если у вас был предок, который был гражданином литовской республики до 1940го, затем либо выехал не в СССР, либо был депортирован в СССР, и не смог вернуться до 1990г
https://www.migracija.lt/en/noriu-tapti-lr-piliečiu1 (пункт Reinstatement of Citizenship of the Republic of Lithuania)
Финляндия - если у вас предок жил на современной территории Великого Княжества Финляндского на 1917й год, а это включает территорию современной РФ у Выборга (Выборгская губерния, Печенгский район), то он при объявлении незивисимости он стал гражданином Финялндии, а все его дети и их дети - гражданами Финляндии. (тут нужно уточнять)
Гражданство передаётся только по отцу и до 2003г только в официальном браке.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c9/Карта_Великого_княжества_Финляндского.jpg
https://migri.fi/en/citizenship-declaration/adult-one-parent-finnish-citizen
Польша - если у вас предок жил в зоне, обозначенной Zabor rosyjski на приложенной карте до 1920го - вы подходите, даже если они были русскими (это была русская территория) и фактически не жили там. Они должны быть указаны в записях какого-либо объединения на той территории.
Требуется 2 предка до прабабушек.
https://polish-citizenship.eu/images/mapka2.jpg
https://polish-citizenship.eu/russian-partition.html
Что делать?
Варианта два - найти контору, которая сделает всё это за вас, либо восстановить цепочку родства в виде цепи свидетельств о рождении от вас до соответствующего предка. Для предков до 1926г проще всего заказывать справки или свидетельства через любой ЗАГС. Раньше 1926 вам необходимо будет найти документальные подтверждения в архивах соответствующих регионов (самим или через конторы) и далее запросить у архива справку что необходимое событие действительно произошло (рождение, брак). Информация содержится в метрических книгах местных церковных приходов.
Например:
http://rkna.ru/projects/metrics/ - архив для Карелии
https://narb.by/ru - архив для Российского раздела Польши
После всего этого идти в консульство соответствующей страны.
Что если до якорного предка слишком много поколений?
Вы можете попробовать получить гражданство родителям, а они в свою очередь примут вас в гражданство, как детей граждан.
Итак:
- по национальности
Национальность обычно доказывается документально через графу "национальность" в свидетельстве о рождении или паспорте, но этим не ограничивается.
Латвия - если у вас предок - латыш или лив и вы свободно говорите на латышском
Требуется 1 предок проживавший на территории Латвии до 1940го
https://www.pmlp.gov.lv/en/latvians-and-livs
Литва - если у вас есть документальное свидетельство литовского происхождения
https://www.migracija.lt/en/noriu-tapti-lr-piliečiu1 (пункт Simplified procedure)
Болгария - если в графе национальность указано "болгарин" или "болгарка" или любые другие синонимы указывающие на болгар - вы подходите
Требуется 1 предок до прабабушек
https://www.bulgarian-citizenship.com/bulgarian-citizenship-by-origin/
- по гражданству предков
Эстония - если у вас есть был предок, который с 1918го по 1940й год проживал на территории сегодняшней Эстонии либо на территории Печорского района Псковской области - вы подходите
https://journal.tinkoff.ru/estonia-citizenship/
Латвия - если у вас был предок, который был гражданином первой латвийской республики до 1940го, и который сбежал от оккупации или был депортирован из Латвии и не смог вернуться до 1990 года в Латвию - вы подходите
https://www.pmlp.gov.lv/en/latvian-exiles-and-their-descendants
Литва - если у вас был предок, который был гражданином литовской республики до 1940го, затем либо выехал не в СССР, либо был депортирован в СССР, и не смог вернуться до 1990г
https://www.migracija.lt/en/noriu-tapti-lr-piliečiu1 (пункт Reinstatement of Citizenship of the Republic of Lithuania)
Финляндия - если у вас предок жил на современной территории Великого Княжества Финляндского на 1917й год, а это включает территорию современной РФ у Выборга (Выборгская губерния, Печенгский район), то он при объявлении незивисимости он стал гражданином Финялндии, а все его дети и их дети - гражданами Финляндии. (тут нужно уточнять)
Гражданство передаётся только по отцу и до 2003г только в официальном браке.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c9/Карта_Великого_княжества_Финляндского.jpg
https://migri.fi/en/citizenship-declaration/adult-one-parent-finnish-citizen
Польша - если у вас предок жил в зоне, обозначенной Zabor rosyjski на приложенной карте до 1920го - вы подходите, даже если они были русскими (это была русская территория) и фактически не жили там. Они должны быть указаны в записях какого-либо объединения на той территории.
Требуется 2 предка до прабабушек.
https://polish-citizenship.eu/images/mapka2.jpg
https://polish-citizenship.eu/russian-partition.html
Что делать?
Варианта два - найти контору, которая сделает всё это за вас, либо восстановить цепочку родства в виде цепи свидетельств о рождении от вас до соответствующего предка. Для предков до 1926г проще всего заказывать справки или свидетельства через любой ЗАГС. Раньше 1926 вам необходимо будет найти документальные подтверждения в архивах соответствующих регионов (самим или через конторы) и далее запросить у архива справку что необходимое событие действительно произошло (рождение, брак). Информация содержится в метрических книгах местных церковных приходов.
Например:
http://rkna.ru/projects/metrics/ - архив для Карелии
https://narb.by/ru - архив для Российского раздела Польши
После всего этого идти в консульство соответствующей страны.
Что если до якорного предка слишком много поколений?
Вы можете попробовать получить гражданство родителям, а они в свою очередь примут вас в гражданство, как детей граждан.
55 Кб, 640x413
На удивление, о крупнейшей стране планеты нет треда.
На ПМЖ не рассматриваю, тк условия труда в моей области все еще скверные, да и очень чуждо мне там все культурно. Но интересно было бы понаехать - поработать - позоонаблюдать.
Прежде всего привлекает урбанистической гигантоманией и футуризмом, все огромное, все построено недавно, во всем чувствуется тяга к величию и развитию.
Кто что расскажет.
На ПМЖ не рассматриваю, тк условия труда в моей области все еще скверные, да и очень чуждо мне там все культурно. Но интересно было бы понаехать - поработать - позоонаблюдать.
Прежде всего привлекает урбанистической гигантоманией и футуризмом, все огромное, все построено недавно, во всем чувствуется тяга к величию и развитию.
Кто что расскажет.
283 Кб, 880x1428
Не увидел треда, поэтому создам.
Есть аноны оттуда? Расскажите про житье-быт и стоит ли чухать из условной Европы сюда за солнышком, природой и деньгами.
Есть аноны оттуда? Расскажите про житье-быт и стоит ли чухать из условной Европы сюда за солнышком, природой и деньгами.
44 Кб, 740x376
здАрова, Люди живущие в Австралии Роскажыте как там жывётся ну там страховки зарплаты менталитет отношение к Белым емигрантам и ТД.
И ещё один вопросик чё там по ценам на продукты и на сколько велик их выбор
Мое первое сообщение на 2че так что что если что то не так написал сделал, Помилуйте пожалуйста
И ещё один вопросик чё там по ценам на продукты и на сколько велик их выбор
Мое первое сообщение на 2че так что что если что то не так написал сделал, Помилуйте пожалуйста
129 Кб, 1000x1000
Если нет денег, нет удаленной работы, нет имущества для сдачи в аренду, нет родных и знакомых в загранице, нет связей — то никуда не уехать или закончить как аргентинский анон?
272 Кб, 1025x1280
ИТТ делимся своими невыдуманными историями о взаимодействии с тянками из других стран (СНГ не считается), решаем кто главный альфа, кто главный пиздобол и кто главный инцел
Предыдущий тред: >>1266272 (OP)
Предыдущий тред: >>1266272 (OP)