Вы видите копию страницы, сохраненную в 05:43.
Раздел для музыкантов
Здесь не обсуждают музыку как таковую. С музыкальными срачами, угадаймелодиями и "посоветуйте музон в машину" в /mu/.Не спешите создавать тред. Не бампайте, пока тред не уплыл с нулевой. Уплывшие треды можно найти в архиве, а совсем старые — на архиваче (http://arhivach.top/?tags=110).
Инструменты и вокал:
Электронная музыка, обработка, музыкальное оборудование, музыкальный софт:
Обсуждения:
Утонувшие треды:
Тред помощи в покупке и выборе инструментов, а также дурацких вопросов, которые лень гуглить.
Первый раз в разделе и не знаешь, какую гитару выбрать? Задавай вопрос здесь.
Вопросы по покупке духовых, ударных, оркестровых струнных и т.д. лучше задавать в соответствующих тредах. Если хочешь купить синтезатор - спроси в треде MIDI-контроллеров, а если хочешь выбрать акустическое пианино - то в фортепиано-треде. Выбор микрофонов, наушников и аудио-карт обсуждают в студийном треде.
Демки - https://vocaroo.com/
Или прямо в тред.
Готовые работы - https://youtube.com/
А также в другие стриминги, или прямо в тред
1. Выкладываем свои треки в любых жанрах
2. Крепим пикчу к посту
3. Разбираем чужой креатив - конструктивная критика и субъективное мнение
Обсуждаем вопросы, связанные с творческим процессом и записью трека - аранжировка, сведение, саунд дизайн и т.д.
Прошлый тред - >>1141184 (OP)
реальные трэп, рэп, витч-хаус, шугейз, эмбиент, альтернатива и акустика
слушать на всех площадках: https://band.link/krikdyshisumrak
любимый саундклауд: https://soundcloud.com/sy_mrak/sets/krik-dushi
запись/сведение/мастеринг каждой песни BLXT: t.me/blxtpord
8. останки, 9. поджог мастерской, 10. письма prod. by BLXT: t.me/blxtpord
1. шлягер, 2. ресницы prod. by wikiperiod: t.me/wikiperiod
9. поджог мастерской featuring by уэсли снайпс: soundcloud.com/liltosha
https://www.syntorial.com - тренажер, который с самых азов потихоньку поднимает тебя на верха, заставляя повторять то, что слышишь. Сначала элементов управления нет вообще, со временем их становится все больше. Есть в том числе и уроки для серума и других популярных VST синтов
Подробные статьи о том, как что работает:
https://www.soundonsound.com/series/synth-secrets-sound-sound
Для вдохновения:
https://www.youtube.com/@OmriCohen-Music
Предыдущий тонет тут:
https://2ch.org/mus/res/1130079.html
Собственно, есть порывы собрать самый годный материал по теме (в том числе для себя), систематизировать его для местных заинтересованных и закинуть на pastebin как шпору (по типу https://pastebin.com/raw/n0Q26u5d);
привлечь в тред экспертных анонов для развеивания тупняка.
Мой путь: учился играть на гитаре по табам без теории и слуха, но с преподами -> осознал, что у меня всё ебано со слухом и пониманием а это цель музыки, поэтому приобрёл фортепиано как самый базовый предмет -> осознал, что техника и теория не особо бустят слух, поэтому пришёл в сольфеджио долбоёб -> без преподов заниматься тяжело, а преподов по месту или нет или это молодые/старые разводилки детей и их родителей.
По классике были загружены следующие популярные учебники из ближайших вк/рутрекеров проблемы купить нет, но отдавать 1500 за книгу — перебор, имхо:
- Драгомиров - Учебник сольфеджио
- Агажанов - Курс сольфеджио (Выпуск 1), (Выпуск 2)
- Качалина - Сольфеджио. Одноголосие
- Алексеев - Гармоническое сольфеджио
- Калмыков Б., Фридкин Г. - Сольфеджио, Одноголосие, Двухголосие, Чтение с листа на уроках Сольфеджио
- Бережанский П.Н. - Абсолютный музыкальный слух
- Серебряный М.О. - Сольфеджио на ритмоинтонационной основе современной эстрадной музыки
- Майкапар Самуил Моисеевич - Музыкальный слух, его значение, природа и особенности и метод
правильного развития.
- Сладков П. - Развитие интонационного слуха в курсе сольфеджио. Часть 1. Диатоника
...и так далее. Пихать всё, наверное, нет смысла.
На сколько я понимаю, суть первого года обучения у детишек: развить сначала немного мелодического слуха (если я верно понимаю явление из определений), чтобы они могли петь в ноты, затем идёт жёсткое и бесконечное развитие ладового слуха, выдрочка ощущения ступеней вместе с пением этих ступеней, записью диктантов, последовательностей акктордов и так далее.
Итак, прошу шарящих анонов развеять вопросы по теме:
Какие книги юзать?
Какие годные курсы есть? ощущение, что все они говно пиздец
Какое ПО стоит попробовать?
юзаю EarMaster Pro 6, но чёт такое себе; юзаю Functional Ear Trainer, вроде ничего
На данный момент использую 2 книги (Фридкина и Агажанова);
На сколько понимаю, номера в одноголосии нужно сначала просто играть и слушать, затем петь с фо-но, затем петь а капелла. Взял первые 20 номеров, хорошо получается петь их с фо-но, петь пропуская слабую долю, но без поддержки ловлю тупняки, теряется ощущение тяготения, не могу расслышать его, что ли.
При этом в приложении Functional Ear Trainer слышу тяготения, наверное, неплохо; проблемы есть только с Соль и Ля, иногда путаю.
В Агажанове тред создан из-за этой книги вроде бы идёт тотальный разбор сабжа, а конкретно работа с ладовым слухом, но без пояснений какая-то каша в голове.
На какие там октавы должен показать преподаватель?
Могу ли я петь ниже на октаву? уже делаю так с Одноголосьем
Верно ли, что нужно переходить дальше, только если я могу петь задание без инструмента?
Нужно ли петь задачки с подписанными ступенями как Раз Два Три, а задачки с гаммами как До Ре Ми?
Вот я, гитарист, был опыт и выступлений и записывания материала. Но это было давно и в другом городе, да и в другой жизни. При этом сейчас я не готов к коллективам, которые на первую репу требуют от тебя "подобрать на слух" 24 композиции. А я довольно гавёный гитарист (ритм, в основном), но раньше этого хватало. Хватало, когда мы сами были местной группой по 20-25 лет. И я уже толком с 2019го перестал в живую собираться и играть. Потом ковид окончательно всё похерил.
ИМХО, да никак найти уже. Типо как смириться с тем, что уже ПОЕЗД-то ушёл окончательно? Я вот всё равно как хобби на диване играю почти каждый день. У меня никогда не было задачи "профессионально" заниматься. Раньше хватало сил на RHCP, The Offspring, blink-182 и всё в таком духе. А большинство объяв ИРЛ это какие-то гавнари с десметалом или альтроком, которое звучит как гавно в их исполнении.
Тред именно о том, чтобы собираться и репать ВЖИВУЮ на точках, но реальность такова, - что я уже не могу порубать со скуфанами вживую.
Этот тред посвящен академической фортепианной музыке.
В этом треде обсуждается:
- теория музыки применительно к фортепиано
- игра на акустических и цифровых фортепиано
- обсуждение и выбор инструментов
- ноты, разбор нот, сложные места в них и поиск текста редких произведений
- процесс обучения и тренировок
- записи игры анона
В этом треде не обсуждается и не приветствуется:
- срач/тролинг про абсолютный слух
- срач/тролинг про занятия с преподавателем и музыкальные школы
- любое обсуждение обучения и игры на фортепиано при помощи синтезии кроме как в плане смехуёчков
- синтезаторы, мидиклавы и и т.п., для этого есть отдельный тред
NOOB PIANO FAQ:
- Мне N лет. Могу ли я еще научиться играть на фортепиано?
- Да. Мацуевым не станешь, но при должном желании и упорстве за несколько лет можно дойти до произведений среднего уровня.
- С чего начать?
- С инструмента и препода. Понадобится настроенное акустическое фоно либо цифровое, но обязательно со взвешенной молоточковой механикой. И преподаватель.
- Разве нельзя учиться играть по книгам и видеогайдам?
- Можно, но результат будет плачевен. Без преподавателя ты будешь делать с самого начала тупые ошибки, привыкать к неправильной технике игры и аппликатуре (что потом будет сложно скорректировать). И ты не сможешь услышать лажу в своей игре просто потому, что пока не знаешь, как и в каком месте что должно звучать.
- Для меня ноты выглядят как китайская грамота, как там вообще что-то понять?
- Там всё элементарно. Разберешься за день:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Современная_музыкальная_нотация
- А теория нужна какая-то?
- Конечно. Самое доступное, что тебе стоит прочесть и в идеале разобрать примеры оттуда на инструменте, это книги "Элементарная теория музыки" Способина и Мясоедова.
http://sposob.in/
- А вот я слышал, что без абсолютного слуха будет сложно учиться играть. Что скажете?
- В начале обучения игре на фоно тебе понятие "слуха" не нужно вообще. И в дальнейшем, скорей всего, тоже. Обладать относительным или абсолютным слухом крайне полезно, когда ты пишешь музыку, подбираешь ее на слух или занимаешься музыкальной теорией либо анализом произведений, чем ты с большой вероятностью никогда заниматься не будешь. Даже среди студентов консерватории на фортепианном отделении куда меньше абсолютников, чем на струнном.
- А почему вы здесь против программы Синтезия? Там же сразу понятно, куда нажимать, без всяких нот.
- Именно, что нажимать. Если твоя цель нажимать, а не играть, то только в путь. Синтезия - это не программа обучения игре на фоно, это тупо игра сама по себе, что-то типа Guitar Hero.
Сравнение акустического и цифрового фортепиано
https://telegra.ph/Sravnenie-akusticheskogo-i-cifrovogo-fortepiano-01-11
Цифровые фортепиано и их сравнение
Гайд немного старый. У некоторых моделей появились слегка обновленные версии и изменились некоторые линейки инструментов у производителей. В целом, суть понять можно, а по конкретным инструментам - спросить в треде.
https://telegra.ph/E-pianos-04-22
PIANO FAQ
http://pastebin.com/U21baKGe
PIANO FAQ ENG
http://www.reddit.com/r/piano/wiki/faq
О пианистической технике
https://telegra.ph/O-pianisticheskoj-tehnike-04-22
Fundamentals of Piano Practice
https://fundamentals-of-piano-practice.readthedocs.io/
Программа The Royal Conservatory of Music
(произведения по возрастанию сложности)
https://www.rcmusic.com/sites/default/files/files/RCM-Piano-Syllabus-2015.pdf
Вкатывание в джаз
https://www.thejazzpianosite.com/jazz-piano-lessons/
Книги по композиции, гармонии, полифонии, оркестровке, анализу музыкальных форм
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1080884
Архив тредов
https://web.archive.org/web/20221205221136/https://txti.es/arhiv-fono-treda
Предыдущий тред
>>1042118
Шапка: https://rentry.co/wxa8s
Бэкап: https://pastebin.com/raw/n0Q26u5d
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС, ЧИТАЙ ШАПКУ, АНОН!
¿Что мне посмотреть?
Secret Weapons For The Modern Drummer -- руки. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1504422
Secret Weapons For The Modern Drummer 2 -- ноги. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4883997
Clayton Cameron - Brushworks -- щетки. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2091707
The Art Of Playing With Brushes -- больше щеток богу щеток! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2654053
¿А на ютубе?
Rational Funk: https://www.youtube.com/channel/UC2bbMmLXhQtITdRiqRvy-yQ -- наиболее полная обучающая программа для музыкантов всех уровней от широко известного профессионала своего дела Дейва Кинга из группы "Плохой Плюс".
Drumeo: https://www.youtube.com/user/freedrumlessons -- бесконечное множество уроков разного уровня сложности и качества.
The Authentic Drummer: https://www.youtube.com/user/TheAuthenticDrummer -- хорошие уроки разного уровня сложности, в основном касающиеся разных грувов.
The 80/20 Drummer: https://www.youtube.com/user/8020drummer -- уроки повышенного уровня сложности, в основном разбирающие стили и техники игры современных барабанщиков.
rdavidr: https://www.youtube.com/user/rdavidr -- неприлично бородатый самоделкин мастерит барабаны.
Michael de Miranda: https://www.youtube.com/user/mdm2230 -- очень простые уроки по латиноамериканской перкуссии.
¿Что делать, если я не знаю английского?
La polla del coño hijo de puta volver la vista hacia ebal a tu madre desde pequeño miembro de semen.
¿Что мне почитать?
Сборник учебников от Musicians Institute:
https://kat.cr/usearch/drum musicians/
Все перечисленные ниже книжки и школы есть в этом торренте:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=550689
Техника рук:
G.L. Stone - 1. Stick Control For The Snare Drummer, 2. Accents And Rebounds For Snare Drummer -- базовая техника рук.
Joe Morello - Master Studies -- то же, что и предыдущее, с акцентом на занятия с барабаном.
Gary Chaffee - Sticking Patterns -- то же, с акцентом на фразировку в контексте ударной установки.
Координация и ноги:
Marvin Dahlgren - 4-Way Coordination -- базовые упражнения на координацию. Каждой из четырех конечностей уделяется одинаковое внимание.
Gary Chaffee - Time Functioning Patterns -- координация и независимость в контексте грувов, linear drumming.
Jim Chapin - Advanced Techniques For The Modern Drummer -- то же, но с упором на джаз.
Сборники этюдов и соло:
Gary Chaffee - Rhythm and Meter Patterns -- особые виды ритмического деления (tuplets), полиритмы, метрические модуляции и т.п.
Осадчук - Этюды для малого барабана -- этюды оркестрового типа.
Купинский - Школа игры на ударных инструментах -- больше этюдов для малого барабана.
Charlie Wilcoxon - 150 Rudimental Solos -- соло на основе рудиментов, а-ля drum corps.
Отдельные стили:
John Riley - the Art of Bop Drumming -- джаз.
Horacio El Negro - Conversations in Clave -- латиноамериканская музыка.
Maria Martinez - Afro-Cuban Coordination: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3119798 -- еще её же.
Jungle Drum'n'Bass For The Acoustic Drum Set -- фанатам Jojo.
¿Каких барабанщиков мне послушать?
Традиционные:
Chick Webb Gene Krupa Papa Jo Jones
Классические:
Buddy Rich Joe Morello Max Roach Kenny Clarke Elvin Jones Art Blakey Steve Gadd Paul Motian
Современные:
Hamid Drake Peter Erskine Pretty Purdie Chris Coleman Jojo Mayer Mark Guiliana Chris Dave
¿Что делать, если я не могу сыграть это быстро?
Сыграй медленно. Очень медленно. Еще медленнее.
¿А обязательно заниматься под метроном?
Да, обязательно.
¿Сколько часов в день надо заниматься?
Столько, сколько позволяют обстоятельства.
¿Перед занятием надо разминаться?
Да. Нужно разогреть и растянуть мышцы, размять суставы, после чего минут пять поиграть любые упражнения в медленном темпе.
¿Что делать, если я не могу поставить домой установку?
Приобрести годный тренпед доя обучения.
¿А обязательно играть рудименты?
Да, обязательно. Вот список: http://vicfirth.com/40-essential-rudiments/
А теперь отложи свои деревянные дилды и расскажи, как клеить чикас бонгами.
¡Надас де проблемас, лос мучачес! Аблар грасьяс эль Амигос-кун пор эсте информасьонадо.
Джембе:
Rhythms and songs from Guinea
Serge Blanc - African Percussion - The Djembe
Видео:
Babatunde_Olatunji - African drumming
Remembering How To Drum
https://www.youtube.com/watch?v=lVPLIuBy9CY
Серия этих видео: https://www.youtube.com/watch?v=muem6W9HGeQ
Mamady Keita, Djembefola
Конги:
Les Tumbaos de la Salsa
Poncho Sanchez - Conga Cookbook
Ed Uribe - Afro Cuban
Bob Evans - Conga Rhythms
Metodo Avanzano Para El Estudio De Las Tumbadoras by Daniel Mele
Alan_Dworsky___Betsy_Sansby_-_Secrets_of_the_Hand_-_Soloing_Strategies_for_Hand_Drummers.pdf
Видео:
Changuito - Evolution of the Tumbadoras
Poncho Sanchez - Fundamentals of Latin Music for the Rhythm Section
Giovanni Hidalgo - In the Tradition
Giovanni Hidalgo - One on One
LP Drum Solos Revisited
Бонги:
https://www.youtube.com/watch?v=79tyyGRzQqw
https://www.youtube.com/watch?v=_g7TH9Cx5kw
https://www.youtube.com/watch?v=dul5QcnoiGw
https://www.youtube.com/watch?v=fi3tlqrYklE
https://www.youtube.com/watch?v=KeVxM_ZaRVQ
Тимбалес:
Changuito - A Masters approach to timbales.pdf
Гун-дун?
Дун до го до го Дун па та па та!
С чего начать?
Купить инструмент. Купить аксессуары: чехол, кабель, ремень, тюнер, метроном, диван. Определиться со звуком. Играть. Бить женщин.
Я уже весьма стар (мне 20 лет), стоит ли начинать?
Игра на любом музыкальном инструменте — отличная профилактика болезни Альцгеймера и синдрома Паркинсона. Начинать никогда не поздно. Виртуозом может и не станешь, но профессионалом тоже не станешь. Вообще говоря, подобные вопросы уже брешь в мотивации.
Я суперстар (мне 30 лет), так стоит ли начинать?
Предыдущий ответ стоит понимать буквально и без сарказма. Но мы не заставляем.
Какой бас покупать?
В качестве первого — любой. Поначалу самое главное купить себе такой инструмент, чтобы хотелось на нём постоянно играть, просто держать в руках и даже спать с ним в обнимку. По цене точно лучше не дешевле 10 тысяч рублей (российские розничные цены на новое; в зарубежных интернетах смело делим на два). Но и дальше 30 нет большого смысла. Мало ли, не заладится. Б/у наверняка будет лучше за те же деньги, но лучше сначала определиться со своими требованиями к инструменту, для чего нужен опыт. Либо заиметь знакомого басиста/гитариста, который подскажет.
И всё же какой?
Универсальный совет: жаба (Fender Jazz Bass) или его неисчислимые реплики. На них играют всё, от джаза до маткора.
Помогите с выбором и покупкой б/у и/или первого/последнего баса:
http://www.basstream.ru/index.php?page=10;print
http://www.basstream.ru/index.php?page=27;print
http://www.musicforums.ru/bass/1407405477.html
http://www.musicforums.ru/bass/1506505321.html
Подойдёт ли 5- или 6-струнка для начала?
На самом деле, да. Только надо учесть, что более-менее адекватные инструменты стоят уже гораздо дороже. Так что если денег немного, то лучше воздержаться от пятой струны, даже если живёшь митолом. Также для жителей мухосрансков могла оказаться проблемой добыча струн. До изобретения интернетов.
Присмотрел %инструментнейм%, он годен?
Первым делом открой Youtube и поищи в нём демо или обзоры (review). Так можно составить впечатление о звучании практически любого инструмента, за исключением супермаркетного шлака за сто баксов и кастома за 9000 денег. То же относится к педалям и комбикам. Звукосниматели тоже иногда встречаются.
Вторым делом стоит почитать отзывы покупателей. Водятся на http://talkbass.com http://harmonycentral.com http://ultimate-guitar.com и сайтах крупных западных онлайн-магазинов.
Что там было про звук?
Если только ты не купил акустический бас, тебе потребуется как-то звучать. Основных варианта два: традиционный через комбик и новый через комп.
Аргументы и подводные камни ниже.
Комбик
pros: Воткнул и играешь. Атмосферность (бас надо слушать животом/жопой).
cons: Когда приспичит записаться, потребуется как минимум микрофон, но скорее тот же набор для компа. Мало разнообразия в звуке; как правило, эффекты надо докупать. Хорошие басовые комбики большие и мощные, потому в квартире есть неиллюзорный риск оглушить соседей и получить от них люлей.
Комп
pros: Практически любое возможное звучание без доплаты. Готово к записи. Хорошая звуковая карта пригодится и просто музыку послушать. Не надо тратиться на тюнер и метроном.
cons: Возможные глюки. Пиратство или разорение. Не тепло и не лампово.
Есть промежуточные варианты. Например, карманные усилители вроде Vox amPlug Bass чисто под наушники. Или Pod'ы от Line6, разнообразные, как комп, и простые, как железо (даже можно управлять примочками ногой), а так тоже достаточно воткнуть в наушники или колонки.
Как выбирать звуковую карту, чтобы играть в комп?
Лучше внешнюю (лучше USB). Обязательно с поддержкой ASIO 2.0, чтобы насмехаться над жалкими пользователями ASIO4ALL. Желательно с ручками регулировок уровня инструментального входа и громкости выхода. Можно не гнаться за частотой дискретизации, битностью и прочими цифрами.
Какой софт использовать, если играть в комп?
Для просто игры: Guitar Rig, Amplitube. У каждого свои плюсы, стоит попробовать все. Реже вспоминают Overloud Mark Studio 2 (гитарный аналог — TH2). Также в некоторых навороченных DAW есть набор своих гитарных и басовых усилителей и примочек. Для записи: любой DAW, туда подключаем модули из предыдущего подпункта. Не забываем про Guitar Pro для чтения/редактирования табулатур.
Всё уже есть, с чего начинать-то?
Найти препода, походить несколько раз. Это предпочтительный вариант, потому что неправильно поставленные руки со временем начнут сильно ограничивать скилл, а их очень тяжело исправлять.
Вместо препода можно посмотреть какую-нибудь вводную видеошколу. Например, от Фли. Или басиста Megadeth. Или какого-то хера с ютуба. Не важно, на самом деле, азы же.
Найти обучающую книжку, например «Бас-гитара для чайников», почитывать на досуге.
Разучить пару упражнений для рук. Дрочить их всё свободное время.
Скачать пару табов, а лучше подобрать самому пару песен. Поиграть. Повторить.
Посмотреть какую-нибудь продвинутую видеошколу. Например, интервью с Шиханом, Пасториусом или Вутеном.
Почитать продвинутую книжку, например Шона Малоне или что-нибудь из теории.
Разучить гаммы и основные импровизационные ходы.
Где достать обучающую литературу бесплатно без смс?
Годный торрент: magnet:?xt=urn:btih:635f5bc2968098ed49f78f04ff61dce4a6e37646&dn=Bass%20Books
Сборник книг для басистов (самоучители, книги по технике, стилям, ноты) из музыкальных форумов.
Как подбирать песни?
Раздобыть хорошие наушники. Подбирать методом прогрессивного жпега: сначала пройти по песне и определить аккорды (точнее, тоники), потом уже слушать отдельные такты и вычленять детали. Какого-то суперслуха не требуется. Нужна усидчивость. Знание теории и общий опыт необязательны, но очень помогают.
Из софта могут пригодиться:
Transcribe. Позволяет замедлять песню, транспонировать, убирать ненужные частоты, играть в моно или наоборот правый/левый канал (иногда помогает расслышать детали).
Guitar Pro. Здесь нужен, чтобы на ходу записывать подобранное, потому что в сложных песнях с импровизациями можно запросто забыть, что там было два такта назад.
Что бы интересного поиграть на басу?
Red Hot Chili Peppers, Jamiroquai, Queen, Muse, Primus, Cannibal Corpse, Rage Against The Machine, Joy Division, Vulfpeck.
Посоветуй струны?
Elixir дорогие, скользкие и живучие (но при умирании могут пушиться, а при игре медиатором будут обязательно). Ernie Ball, Rotosound, DR. Не реклама, но годные и дешёвые струны можно взять, например здесь:
http://www.stringsandbeyond.com
http://www.bassstringsonline.com
Даже с учётом доставки это будет всё ещё дешевле рашкорозницы.
Прошлый >>1127580 (OP)
Вот учу я соло на гитаре по нотам. Для этого я считаю ритм голосом. Типа "раз-и два-и..." и на нужный счёт играю ноту.
А как духовки играют более-менее сложные ритмы, если у них рот занят для счёта вслух?
Я предполагаю, что изначально они простукивают ритм со счётом вслух, потом под метроном, чтобы почувствовать как ритм на пульсацию четвертями ложится и потом уже берутся за инструмент.
Я сильно далёк от истины?
Можете ознакомиться:
https://t.me/movepointradio/262
https://t.me/movepointradio/264
Говорят, это хорошо
Я хотел бы получить немного честных денег
наверняка у многих саундпродюсеров/битмарей стоял вопрос продвижения своего творчества "как, где, куда, зачем, сколько?".
давайте тут обсудим актуальные инструменты на данный момент продвижения своей музыкальной жопы.
сам пока создал тг канал, опыт на ютубе небольшой (100к просмотров на канале), вк 700 подписщеков
но до продажи случаются крайне редко
Купи гитару и что-то во что будешь играть. Самое простое, если у тебя есть пк или нормальный ноут, это аудиокарта + плагины.
Посмотри базовые видео типа этого плейлиста https://www.youtube.com/playlist?list=PLusuRBKo8a2Hzm9_zXXkd7Ue7_ikGAs5A
Игнорируй чушпанов, которые предлагают учить три аккорда и жрать табы. Это неактуальная методика, приводящая к скудным умениям и полному отсутствию музыкальности. Потрать пару вечеров чтобы разобраться с музыкальной теорией. Базово ее можно изучить тут https://www.musictheory.net/lessons
Вместо того чтобы задрачивать формы аккордов, стоит понять систему их построения, и, зная расположение нот на грифе, ты сможешь спокойно строить любые аккорды из любой позиции. Крутой ресурс для изучения построения аккордов, их прогрессий и интерактивный конструктор тут https://www.oolimo.com/en/guitar-chords/analyze
Но всегда можно жрать говно, играть Am Dm и выступать в клубе Уздечка.
Какую гитару приобрести?
Электронную, но не чёрную.
До 20к - Jet300
До 30к - Jet300
До 40к - Jet300
До 50к - Jet300
Дальше - Японский Фендер, если есть 120к+, то Американский Фендер
Во что подключать?
Простой вариант 1: Цифровой комбоусилитель
Простой вариант 2: Цифровой гитарный процессор
Простой вариант 3: внешняя аудиокарта с инструментальным (гитарным) входом. Звук формируется VST-плагинами.
Простой вариант 4: гитарный преамп + кабсим.
Простой вариант 5: ламповый комбоусилитель.
Какую звуковуху брать?
Любую, имеющую свой ASIO драйвер и инструментальный вход
До 10к - фокусрайт 4
До 20к - Motu M2
Дальше - любую, смотри по нужным тебе разъемам и их количеству
Где брать VST?
Пирать епта. Можешь купить какие-нибудь ключи на них если гой, всё гуглится.
Где выступать?
Уzдечка Рок Клуб
Прошлый реверберирует тут: >>1153526 (OP)
https://djbyjma1995.bandcamp.com/album/baimak-bassboost
Для исправления этого недоразумения создан сей тред коллаборации.
Написал гпт файл, но некому сыграть на басу? Есть желание петь, но нет материала? Надоело играть смоук он зе вотер в сотый раз? Начнем путь к созданию эпического ориджинал контента вместе.
Велком.
Где тред об укулеле? Тут не так часто бываю, но пол года назад он ещё живой был. Пусть будет general thread
Короче, суть такова. Хочу взять укулеле, думаю сразу с тенора начать. Есть муз образование (фоно/аккордеон), так же дрочу харп в свободное время.
Какие подводные камни, если брать сразу тенор, а не сопрано? Особенно если никогда с чистокровными струнными дел не имел.
Шапка из предыдущего треда (пик тоже), может кому пригодится:
http://pastebin.com/tf9iVj7T :: FAQ
http://www.ukulele-tabs.com - табы зарубежных товарищей, регистрация открывает полный доступ.
https://ukuchords.com - еще табы
https://ukebuddy.com/ukulele-scales - разучиваем ноты на нашей уке.
https://www.youtube.com/user/TheUkuleleTeacher - неплохой канал с разбором песен.
Двачестудия вновь приглашает всех мамкиных ди-джеев, фрутилупщиков и прочих покорителей электронной сцены. Обьединяем наши творческие потуги и шедевры в единый лэйбл и выпускаем собственные всратые миксы! И совместными усилиями анонимов-энтузиастов создано уже три микса за текущий год, все ссылки в конце шапки.
Наступило лето, а значит пора запускать новый тред. Весна прошла сложно, ведь многим участникам из-за известных международных событий стало не до творчества. Зато весенний микс теперь есть и на ютубе: https://youtu.be/CRvNpTcjxrQ?list=TLPQMDMwNjIwMjIu8nN_v5v5Pw
Отдельное спасибо всем кто поддержал проект весной, хотя не все работы попали в микс. Напоминаем, что весной было всего лишь одно правило - это скорость вашего проекта в 125 бпм со свободным жанром. В летнем треде мы мы снова будем роллить акапеллы, но в остальном у вас снова будет свобода творчества.
Итак, вы делаете пост в этот тред со словом "ролл"
ПОСЛЕДНЯЯ цифра вашего ролла - будет означать номер акапеллы, которую вы возьмете из летнего пака. Акапеллы у нас новые и имеют то или иное отношение к двачам или интернет-культуре в целом; выдернуты неплохим сплиттером) - https://drive.google.com/drive/folders/189XtJgll4qgMJsDsBV-75XLwha6bk4od?usp=sharing
Акапеллы на лето следующие:
1 - Kiesza - Hideaway (звезда вебм-тредов 2014)
2 - Big Russian Boss - Кошмар (отпусти меня ебучий спайс)
3 - Dead Blonde - Мальчик на девятке (Ерохин в треде)
4 - Сява - Джекпот (главный форс весны 2022)
5 - Lena Mayer - Mr Arrowkey (Ленка Мейер прямиком из 2012)
6 - Orange Caramel - Lipstick (легендарные Карамельки, тоже из 2012)
7 - Hall and Oates - Out of Touch (хит из 1984, но не Оруэлл)
8 - Stephen Paul Taylor - Everybody Knows Shit Fuck (классика двачей)
9 - Carly Ray Jepsen - Call me maybe (охуиллиард просмотров на ютубе, и снова 2012)
0 - PTRD - Rotoscoping (скроллинг, слатшейминг, двачинг)
Помимо акапелл в паке присутствуют и оригинальные музыкальные треки - это поможет определиться с тональностями, размерностями, да и просто пригодятся - забирай скорей весь пак, анон. Нароленная акапелла обязательно должна быть представлена в качестве основной, но необязательно делать прямой ремикс или кавер. Допускается использовать и другие голосовые сэмплы или смехуечки.
Жанр - ЛЮБОЙ, предпочтительно электронный. Используй все что можно - ДАВы, редакторы, хуякторы, VST, семплы, все что угодно, творите вобщем. С прямой бочкой, с непрямой, без бочки - все что угодно. Техно-хуехно, хаус-хуяус, дарквейв-полька, 8-бит-опера. Ждем и любителей тяжелых жанров и брейккора. Постарайтесь, чтобы одна музыкальная идея не длилась длиться слишком долго - полторы две минуты - и меняйте партии, переходите на новую идею. Если идея всего одна - пох оставляйте как есть. Если у вас время и желание на еще один трек - смело пилите еще, можно с любой другой акапеллой или на свое усмотрение.
Почти наверняка, если ты пишешь "в стол" - у тебя уже есть какие-то заготовки и недоделки - используй их. Развлекаемся сами, развлекаем друг друга: при создании произведения стараемся так, чтобы услышавший трек мимокрокодил не блеванул раньше времени, то есть хотя бы базовая музыкальная составляющая у трека должна быть.
Новые и другие участники - выбирайте название своего "музыкального коллектива" на свой вкус или сгенерируйте случайным образом: https://www.wordlab.com/name-generators/band-name-generator/
Предыдущие треды и миксы:
Январский тред - https://2ch.hk/mus/res/953207.html (
Январский микс - https://drive.google.com/file/d/1WptfCq8eZo4I_oSXrlW1nZw396nuIC9V/view?usp=sharing
Февральский тред - https://2ch.hk/mus/res/957712.html (
Февральский микс - https://drive.google.com/file/d/1Bq7nO5C6lVt4pBSb_HWMo2uAwAJRbqKP/view?usp=sharing
Весенний тред: https://2ch.hk/mus/res/970569.html (
Весенний микс: https://drive.google.com/file/d/1rJOqhb-SbIcGzKAqJpSDP9FFYMUJx3V3/view?usp=sharing и https://youtu.be/CRvNpTcjxrQ?list=TLPQMDMwNjIwMjIu8nN_v5v5Pw
Свой трек закидывайте в качестве ответа в этом основном треде на музаче (В /b треды тонут быстро, они будут использоваться для информирования и рекрутинга анонов).
Текущий музач позволяет закидывать МП3 напрямую. Треки слушаем, обсуждаем, оцениваем и шлифуем с последующей целью скомпилировать и выложить микс. Делись ссылками, заходи, проходи, водку пей, танцевай. Ждем новых и старых участников!
СРОКИ - ДО КОНЦА ЛЕТА