37 Кб, 400x400
Изменения актуального релиза:
https://mozilla.org/firefox/releasenotes

Готовые CSS темы:
https://firefoxcss-store.github.io

Отдельные CSS твики:
https://github.com/stonecrusher/simpleMenuWizard
https://github.com/MrOtherGuy/firefox-csshacks
https://github.com/Aris-t2/CustomCSSforFx
https://github.com/aminomancer/uc.css.js

Простой генератор профиля с базовыми изменениями:
https://ffprofile.com

Продвинутые настройки user.js (лoмание на свой страх и риск, редактируйте под свои нужды):
https://github.com/yokoffing/Betterfox
https://github.com/arkenfox/user.js
https://git.nixnet.services/Narsil/desktop_user.js

Шаблоны политик:
https://mozilla.github.io/policy-templates/

Предыдущий: >>3692336 (OP)

11 Кб, 225x225
Всем привет, я когда был в России получил от тинькофф вместе с картой сим карту, активировал через нее тг, и спустя год потерял этот аккаут. С тех пор прошел почти год и я думаю есть ли какой то способ восстановить не имея сим карты? Если кто знает, можете пожалуйтса помочь

55 Кб, 900x900

Обсуждаем, как жить без Ютуба. Нерелевантные новости, чатики и порашные визги идут в —> /po/.
FAQ: 
https://justpaste.it/bezjb


Предыдущий: >>3616318 (OP)

400 Кб, 2000x2000
/ffmpeg/ [213] >>
FFmpeg и общий кодирования видео тред №15

В прошлый раз мы восторгались сжатию SVT-AV1 и спорили о кодировании музыки.

FFmpeg - мощнейший видео-комбайн с открытым исходным кодом подо все существующие в наблюдаемой части нашей галактики платформы. 99% бесплатного и платного графического конвертероговна используют его в качестве бек-энда, так что давай-ка заканчивай пользоваться интерфейсными зондами и осваивай сам инструмент напрямую. Вебмки для двача тоже сжимают итт.

https://www.youtube.com/watch?v=chOgKT3aHBE
https://www.youtube.com/watch?v=9kaIXkImCAM

Скачать тут: https://www.ffmpeg.org/download.html

Для первичного ознакомления с тем, что тут происходит, прочитай это: https://www.ffmpeg.org/ffmpeg.html - тебе будет много непонятно, но основные термины тебе зацепятся за ухо, позже разберёшься что к чему.

Полная документация по самому конвертеру и всем встроенным кодекам: https://www.ffmpeg.org/ffmpeg-all.html - можно пользоваться как справочником и подглядывать, когда что-то забыл.

Более прикладная и полезная для бытовых целей официальная вики: http://trac.ffmpeg.org/wiki - здесь ты найдёшь детальные методички с пошаговыми инструкциями для решения типовых задач типа склейки нескольких видео в одно, наложения звуков, хардсаба и т.д. Очень полезная для того, чтобы набить руку с параметрами.

Также на очень много вопросов отвечено на стековерфло и неожиданно в предыдущих тредах.

Подробный разбор режимов кодирования основных кодеков читай тут: https://slhck.info/posts/ - там всего несколько постов, но они очень крутые, чтобы понять, что происходит внутри этой адской машины.

Вики WebM-треда (частично устарело): https://github.com/pituz/webm-thread/wiki
и https://hive.blasux.ru/webm/s

Актуальный гайд по кодированию от анона из треда №5 (принимается критика, её было много в предыдущих тредах): https://github.com/megapro17/FFmpeg-Guide/blob/master/FFmpeg%20кодирование%20гайд.md

ИТТ выбираем идеальные режимы кодирования, тестируем нереализованные параметры и просвещаем неофитов ffmpeg.

P.S. Для проверки отображения на дваче вашего нестандартного медиаконтента специально существует аж целая доска: https://2ch.su/test/ Просьба проводить тесты там, а не ИТТ.

Тред №0: https://2ch.su/s/arch/2020-08-05/res/2591244.html
Тред №1: https://2ch.su/s/arch/2021-02-25/res/2816778.html
Тред №2: https://2ch.su/s/arch/2021-09-23/res/2979843.html
Тред №3: https://2ch.su/s/arch/2021-11-13/res/3029626.html
Тред №4: https://2ch.su/s/arch/2022-03-10/res/3056070.html
Тред №5: https://2ch.su/s/arch/2022-06-29/res/3101682.html
Тред №6: https://2ch.su/s/arch/2022-09-16/res/3144406.html
Тред №7: https://2ch.su/s/arch/2022-11-14/res/3181555.html
Тред №8: https://2ch.su/s/arch/2023-04-27/res/3205384.html
Тред №9: https://2ch.su/s/arch/2023-07-25/res/3239508.html
Тред №10: https://2ch.su/s/arch/2023-12-08/res/3301315.html
Тред №11: https://2ch.su/s/arch/2024-06-09/res/3365343.html
Тред №12: https://2ch.su/s/arch/2025-06-25/res/3441805.html
Тред №13: https://2ch.su/s/arch/2026-01-02/res/3600915.html
Тред №14: https://2ch.su/s/res/3652226.html

582 Кб, webm, 800x600, 0:21webm
Виртуализации тред - ретро и ARM Edition
Возрождённый, новогодний, маргинальный, твой.

Ссылки:
1. https://docs.google.com/document/d/1dS18-MDSAexZ4YqN3uegwkmyc73pMIYG3xP5TDMm35o/edit - методичка из последнего номерного треда
2. https://www.vmware.com/docs/x86-virt-esx-perf - описание и сравнение основных методик виртуализации x86
3. То же, что и в п. 2, более актуально, но с менее подробными примерами:
https://en.wikipedia.org/wiki/Virtualization
https://en.wikipedia.org/wiki/Popek_and_Goldberg_virtualization_requirements
https://en.wikipedia.org/wiki/X86_virtualization
https://en.wikipedia.org/wiki/Hardware_virtualization

Первыми постами, скорее всего, будет теория и списки тем для более подробного обсуждения, предпочтительно будет из этого составить новую методичку, подобную п. 1.

Шебмку сам снимал, 1 ноября 2024 года, и планирую юзать её в других местах, поэтому на всякий случай она под copyright и all rights reserved.


341 Кб, 630x420
Нужна программа для ...?
Ищешь альтернативу программе ...?
Не знаешь, где скачать ...?

Спроси здесь! Спроси здесь! Спроси здесь!

Прошлый >>2109616 (OP)

109 Кб, 400x264
У меня очень серьезная проблема я пытаюсь запустить хойку и вылетает проблема мне хочется плакать я абсолютно все способы попробовал я все что можно удалил и переустановил, а винду сносить не хочу к тому же я пытался установить DirectX он вылетает с ошибкой, а после исправления проблем с совместимостью оно выдает что нет подключения к сети я уже пробовал в безопасном режиме и оффлайн установщики и даже аллаху молился, но не помогает

97 Кб, 1129x791
Там пидоры из Nvidia выкакали новый драйвер (v610), который полностью выпиливает классическую панель. Есть ли способ ее вернуть или все? Я драйвера ставлю с помощью DDU + NVCLEANINSTALL, отключая ansel, телеметрию, оверлей и т.д.
Сегодня поставил новый драйвер и охуел, пока откатился назад.

15 Кб, 960x720
Всем привет. Предлагаю в этом треде делиться всякими полезными программами/приложениями/статьями с ГитХаба на разную тематику.


162 Кб, 472x268
Глядя на то, как виндовс убивает себя, можно начать сомневаться в её божественности. Но глядя на уродливое пингвинье поделие, начинаешь чувствовать безысходность. Здесь мы публикуем альтернативы линуксу, которые нулевых и десятых лучше этого говноподелия.

Здесь публикуются живые и переспективные ос, которые подходят для декстопа

UNIX-ы

Под юниксы легко переделываются программы линукса без изменения исходного кода

Семейство BSD

•FreeBSD - хорошая альтернатива линуксу
•DragonFlyBSD, удобная ос для обычного юзера

•MidnightBSD, удобная ос для обычного юзера

•GhostBSD удобная ос для обычного юзера

•NomadBSD — проект, направленный на адаптацию FreeBSD для настольных компьютеров и ноутбуков

Каждый среди этих ос может найти что-то своё. Хорошая альтернатива, удобнее бубунты. Идут вайн, через который можно юзать игры, браузеры вроде файрфокс и где-то хромиума, Гимп, либре и опен офисы, видеоредакторы - Pitivi и OpenShot. В общем, на вкус и цвет.

Остальные программы можно найти на форумах. В каждой ос есть стандартный набор программ для работы, от звукоредактора до написания кода.

Другие BSD

Darwin

Хорошая ОС от эплов. Есть браузеры (В т.ч. Мозила), Гимп, офис, в общем, в чём-то даже совместим с маком

Open Solaris

Самые живые и важные дистрибутивы

•OpenSolaris
•illumos содержит оригинальный код Unix (SVR4), полученный из OpenSolaris
•OpenIndiana работает под управлением Illumos
Foundation. Использует ядро Illumos, которое
является производной OS/Net и, по сути,
представляет собой ядро OpenSolaris/Solaris с
основной частью драйверов, базовых
библиотек и утилит.

Идут вайн, через который можно юзать игры, браузеры вроде файрфокс , хромиум и Pale Moon, Гимп, либре и опен офисы, видеоредакторы.

Остальные программы можно найти на форумах. в целом, тут мало форков, один строится на другом как пирамидка. Большинство для хранения данных либо узких задач, или там загрузки с диска. Desktop выше

Redox

Неплохая такая ос

Для операционной системы Redox есть NetSurf

Для работы с видео в Redox можно использовать, например, следующие программы:

DaVinci Resolve. Приложение для цветокоррекции и нелинейного редактирования видео.
Kdenlive. 24 Нелинейный видеоредактор, который позволяет добавлять эффекты и переходы, собирать видео в выбранный формат.

GIMP доступен для операционной системы Redox

Есть офисы и другие штучки. В целом, неплохая ОС.

Уникальные UNIX

SerenityOS - на любителя, ос специально в стиле 90-ых

Syllable Desktop - на момент своей гибели в десятых была лучше линукса, за что линуксопидоры её и задушили. Для любителей попердолиться подойдёт, удобство где-то на уровне виндовс 7, среди линуксов тех эпох аналогов нету, жаль погибла и линуксомразь победила

Plan 9 - есть Wine, браузеры Ladybird, NetSurf и иные программы
Для операционной системы Plan 9 доступны следующие веб-браузеры: Abaco, Charon, Links и Mothra
Есть Дистрибутивы – inferno, 9 front, каждый хорош по-своему

Не - Unix

•Haiku - одна из лучших альтернативных ос
есть Wine, браузеры Ladybird, NetSurf
для операционной системы Haiku доступен видеоредактор Medo
Есть приложения для написания кода, офисы, Gimp и свои нативные программы.

•ReactOS - совместима с офисами, программами и браузерами виндовс хп, можно поставить в офис

•КолибриОС - для слабых пк, есть браузер NetSurf. Написана на ассемблере, весит полтора мб

•Visopsys - очень лёгкая ос, с очень малыми системными требованиями, есть Wine, браузер, фишка именно в лёгкости и компактности, подойдёт для встраеваемых ос

•ToaruOS - есть Wine, но приложений мало
•AROS – имеет несколько дистрибутивов, таких как Ikaros и остальные. Основано на Амиге и совместимо с ней и с её многочисленными программами

Полудохлые ОС

•osFree – клон OS / 2 Warp с открытым исходным кодом – последняя версия OS / 2 Warp в 2001 году
•Фантомная ОС – постоянная объектно-ориентированная ос от любителя

•HelenOS – исследовательская и экспериментальная операционная система – нужна для исследований но полноценная ос
•House — операционная система и среда Haskell для пользователей, исследовательская ОС, написанная на Haskell и C – нужна была чисто для тестов

Есть браузеры Ladybird и NetSurf ,

Есть и другие ОС, их будем обсуждать в треде

>>ко-ко-ко, вайн-протон



Есть для Open Solaris, illumos, OpenIndiana, , DragonFlyBSD, MidnightBSD , GhostBSD, NomadBSD, SerenityOS, Plan 9, Haiku и иных ОС

>>ко-ко, а вот для линукса есть программа...



Скорее всего, солнышко, она есть и на другие UNIX-ы

>>ко-ко драивера



Есть на все те ос

>>Какие ест лучшие варианты



Форки BSD, Open Solaris, Может Хайку, под них больше всего софта и работают качественнее всех

>>а вот линукс...



Линукс не уважает своих пользователей, это кусок монолитного говнокода, где людям на отъебись дали одолжение в виде более-менее нормальной работы только лишь в 2024. В План 9 ядро намного совершеннее в плане кода

>>У меня к тебе вопрос…



Данная тема и вопросы к ней – не ко мне. Я не пользуюсь альтернативными ОС. У меня комп 2008 года, а также отсутствие какого-либо свободного времени из-за ебанутых родителей и куча проблем в жизни, из-за них же. Так что – тема для дискуссий, но никак не для вопросов ко мне.

https://www.dragonflybsd.org/
https://www.midnightbsd.org/community/
https://ghostbsd.org/
https://forums.ghostbsd.org/
https://www.nomadbsd.org/
https://forum.nomadbsd.org/
https://www.redox-os.org/
https://illumos.org/
https://www.openindiana.org/
https://plan9.io/plan9/
https://9front.org/releases/
https://discuss.haiku-os.org/
https://www.haiku-os.org/
https://reactos.org/forum/
https://kolibrios.org/ru/
https://visopsys.org/
https://www.toaruos.org/

528 Кб, 1000x1000
JPEG XL - Новый свободный формат изображений, который мы заслуживаем.

Из распространённых форматов на сегодняшний день мы имеем старый добрый JPEG, который немного омолодила Mozilla, когда выпустила кодировщик MOZ JPEG; PNG (для изображений без потерь) и GIF, который давно пора отправить на свалку истории.

Также есть несколько относительно свежих форматов изображений, которые являются побочным продуктом, полученным при разработки видеокодеков. К примеру HEIС (HEIF) который так любит Apple происходит из видеокодека HEVC. Та же история с форматами WebP и AVIF, которые произошли из VP9 (VP8) и AV1 соответственно.
Но так как эти кодировщики делались изначально для видео, они концептуально не настолько эффективны для хранения изображений.

Джва года назад собрались компании Google и JPEG и решили, что так дальше дела не могут идти и создали новый свободный формат, который должен стать новым мировым стандартом, как когда-то стал JPEG. И у него есть все шансы. Он одновременно может заменить JPEG, в случаях сжатия с потерями (например фотки), PNG, в случаях сжатия без потерь (скриншоты), GIF (коротенькие анимации), ведь он может это всё гораздо лучше их самих.

Основные фичи формата:
- Сжимает на 60% лучше, чем JPEG.
- Сжимает без потерь на 35% лучше, чем PNG.
- Он может транскодировать jpeg изображение без потерь туда и обратно. Транскодированное JPEG XL изображение весит на ~20% меньше оригинала. Это значит, что можно спокойно пережать все свои фотки, не потеряв ни бита информации. Таким больше никто не может похвастаться.
- Поддержка прогрессивного декодирования (актуально для веба. Наполовину загруженная пикча уже выглядит хорошо)
- Анимации (замена гифок).
- Почти полнота по Тьюрингу (если бы не ограничения на максимальный размер обрабатываемых пикселей). Это позволит почти бесконечно оптимизировать формат. Пикрил в формате JPEG XL весит всего 117 байтов! И по факту является программой по его генерации, написанной вручную. Больше подобных пикч можно найти в комьюнити Discord сервере.
- Свободный формат, а это значит, что его может использовать кто и как угодно. Его уже можно активировать в Chrome, если включить флаг enable-jxl, и в ночных сборках Firefox. Также его поддержка уже добавлена в Gnome. Для винды тоже есть вьюеры. Про Plasma вообще без понятия (скорее всего тоже есть).

Сайт сообщества: https://jpegxl.info/
Там все нужные ссылки, картинки и более подробное объяснение всего.

425 Кб, 900x506
YSERVER: Современный X11 сервер, написанный на Rust с помощью Claude Code

Разработчик с открытым исходным кодом Йос Дехаес сообщил сегодня Phoronix о запуске нового X11 сервера, который он разрабатывал с нуля и который до этого момента создавался тихо, но теперь готов быть анонсирован всему миру... Это YSERVER...

Читать полностью (https://www.phoronix.com/news/YSERVER-Rust-X11-Server)

#Phoronix
@linux_potok

12 Кб, 512x512
Здравствуйте!
Если опять создал тред не там где нужно, прощу прощения.
В последнее время (точнее, с 25 Апреля, и до сегодняшнего 3 июня) замечаю что YouTube стал вредничать, и работает нестабильно. Возможно я баран, не понимаю что и как делать, но вперый раз сменил DNS в приложении, с 8.8.8.8 на 76.76.2.0 (так же проверил другие: 1.0.0.1, 1.1.1.1, 76.76.10.0, 9.9.9.9). Потом он тоже стал через раз, стал использовать стратегии для этого, работало до 29-30 числа, и всё. Теперь не грузятся. Сейчас в Chrome сижу, и вроде работает (тьфу-тьфу-тьфу).
У кого есть опыт в этой сфере, или что-то знает как решить это, напишите.
Амурская область (город не буду говорить), провайдер МТГС (домашний интернет, WiFi).
Проблемы появились когда отец сменил тариф с 100 мб на 500мб.


1,6 Мб, 1024x1024
сап двач, что делать, я хочу быть системный админстация, но не знаю что с чего начинать, типа я знаю базу, работаю линуксе уже больше 4 года, и я давно уже тут, хотел спросить вам, совет или книга там не знаю, и я не знаю что учить с чем

207 Кб, 512x512
Двачеры, есть такая ситуёвина
У менять есть почта и пароль от инстаграма одного человек
Мне очень надо туда зайти, но что бы без уведомлений, без подтверждений. И если уже будет палево - что бы человек не понял локацию и кто это был.
Как это сделать?

928 Кб, 1280x720
Короче, забанили по CID, Computer ID. Тоесть, бан по железу. Кто знает как люди его обходят? Я знаю что люди используют спуферы, только вот, где его можно найти, кто знает?

104 Кб, 962x659
Не нашёл - создал

1. Скачиваешь Emacs https://www.gnu.org/software/emacs/
2. Заходишь в конфу https://t.me/emacs_ru
3. Наслаждаешься жизнью, ведь теперь у тебя есть лучший в мире редактор интерпретатор Лиспа