Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию страницы, сохраненную 17 июня в 13:24.
34 Кб, 638x338
Есть участок площадью 8 на 10 метров. Хочу засадить его весь клубникой, чтобы получить много-много ягод, продать их на рынке и купить Двач. В наличии десятка три-четыре кустов Альбиона уже на участке (часть вырастил из семян, часть это усы). Посадил семки сорта Брилла (ранний), ещё Альбион (ремонтантный) и Сибилла (средний). Семена были на месячной стратификации, посмотрим, что получится. Ранее Альбион растил через двухнедельную стратификацию в холодильнике, где около 0 градусов температура. Пока ничего не проросло, в прошлый раз (при стратификации в два раза меньше) первая семка взошла на 10 день, последняя на 80+ день (это она стоит в горшке на пике 3, высаживать поздно уже было, слишком мелкая была). Семки вынес из холодоса вчера, так что всё ещё впереди.

Цель в этом году состоит в:
1) Покрытии участка мульчирующей плёнкой. Ёлочные иголки, используемые мною ранее, показались мне неэффективными. Они разносятся ветром и уходят в землю. Так что к конце сезона грядка превращается в говно. Схема посадки будет в два ряда 30 см между рядами, 30 сантиметров между растениями в ряде, потом 60 – 70 см чтобы ходить и всё это собирать, затем опять 2 ряда по той же схеме. Густовато, но места мало на участке.
2)Размножении имеющихся кустов (планирую к концу сезона быть обладателем около 120 сибилл, 120 брилл и 200 с лишним альбионов). Если семки плохо взойдут, то, наверно, докуплюсь саженцами. Ну 20-30 растений неремонтантных сортов, думаю надо. По 4-6 усов с куста за сезон вполне реалистичная цифра, если рано отрезать их от материнского растения. Кое-как за сезон сформируются в нормальный куст.
3)Получении более-менее нормального урожая со второгодок Альбионов с учётом прошлых ошибок. Они на пике 4, кстати (это фото в середине лета, позднее они ещё больше стали + я их размножил через усы и посадил ещё заказанные ранее семки). В прошлом году я перелил удобрениями, посадил их в затенённое место и почти не обрабатывал растения от грибка. В результате получил около 200 грамм ягод с куста. Много урожая отдал плодовым гнилям, муравьям и слизням. Думаю, цифра в 400-500 грамм для меня вполне достижима. Про большие цифры пока говорить не буду. Планирую эти кусты порезать ещё (размножение делением куста это называется), они слишком пережрали удобрений. К концу сезона один куст был 40 см в диаметре, это много. С каждого куста Альбиона буду растить по одному усу единовременно, так что сильно, думаю, на урожайность это не повлияет.
Буду отписываться чё как иногда. Пока жду всходов семян.

182 Кб, 1200x823
САТ [28] >>
Синтропического Агролесоводства Тред

Агролесоводство - это включение древесных видов в агроценоз.
Синтропическое агролесоводство (syntropic agroforestry) - подход, разработанный Эрнстом Гётчем в течении 30 лет с 80-х годов, на деградированных землях в Бразилии (тропики). Он основан на имитации принципов сукцессии в естественных экосистемах. В 2000-х система получила широкую известность и распространилась по миру, за пределами тропиков. В холодном умеренном климате, в засушливом аридном климате, в степях, полупустынях и многих других местах. Так как принципы являются универсальными для всех растительных сообществ. Есть примеры крупных хозяйств в Германии, Италии, Португалии работающих по этой методике.

Сам подход является полностью совместимым с пермакультурой. Основан на тех же ценностях. Используются только биологические методы защиты (без пестицидов). Высокое биоразнообразие. Высокая плотность посадок. Стратификация растений по уровням в пространстве (заняты все нишы: полог, подлесок, кустарники, травы, почвопокровные, лианы, корнеплоды, грибы и так далее).

https://www.youtube.com/watch?v=dVbk7ZNiqvY
https://www.youtube.com/watch?v=AlZGjNGhNa0

1,4 Мб, 4008x2655
Привет анончики!

Солнышко все выше и выше поднимается в небе, за окном начинает звучать первая весенняя капель и землица готовится родить свои первые плоды.
Что планируешь в этом году садить на даче, огороде, заднем дворике, лоджии или в гидре? Где берешь семена? Как ухаживаешь за растишками? Пользуешься ли какими-нибудь новомодными агротехниками?

Делимся планами, успехами и результатами нелегкого, но приятного труда в этом треде.

139 Кб, 275x183
чтобы не заморачиваться с формированием купил значица я семечки самоформирующихся штамбованных томатов дрова,проростил,высадил,а пасынки все равно прут,нужно ли обрезать?Сорт сам по себе очень густой,в 1+ стволов формировать их не хочу,да и регион достаточно капризный( мацква),с одного бы свтвола урожай получить.Пока удалять очкую,вдруг эти пасынки нужны кусту для развития,я хз,че посоветуете?

248 Кб, 1280x960
Все эти манькины лайфхаки по числу листков, цвету побегов - полная лажа.

Поэтому я просто спрошу, на какой картинке шиповник, а на какой - роза?

2,4 Мб, 4032x3024
начал заниматься бонсаем, я взял деревья с леса, биом тайга, кто нибудь может определить вид этих хвойных?

3,3 Мб, 960x1280
Обсуждаем, делимся опытом, убиваем тлю, боремся с грибком, досвечиваем ДНаТ'ами (нет) и делимся годными рецептами. Разводим светосрач, переплачиваем за фитолампы. Маринуем халапеньо и пеперончино

Описание сортов перца на англицком: https://www.chilipeppermadness.com/chili-pepper-types/

Не заказывайте семена с али, китайцы пришлют вам тайское говно, а не хабарнеро или 7пот.


Семена интересных сортов сейчас можно купить почти в любом популярном интернет магазине семян, озоне или вашем местном магазине для садоводов

Архив тредов:
№1 - https://2ch.hk/sad/res/4900.html (М)
№2 - https://2ch.hk/sad/res/5956.html (М)
№3 - https://2ch.hk/sad/res/7148.html (М)
№4 - https://2ch.hk/sad/res/7951.html (М)
№5 - https://2ch.hk/sad/res/8860.html (М)
№6 - https://2ch.hk/sad/res/9685.html (М)

5,2 Мб, 4032x3024
всем привет. купил 4-х летний саженец черешни, около 2,5 метров в высоту. пожалуйста подскажите как и когда его лучше сформировать, обрезать? я знаю что основной ствол обрезают на высоте около 1 метра и дают 4 веткам расти в разные стороны, но у меня есть страх, что боковые ветки не начнут расти.
Буду благодарен за подробную инструкцию)))

45 Кб, 450x591
Дома холодно, обзавелся инфракрасным обогревателем типа пикрелейтед, оказалась имба, лучше тепловентиллятора

Но кто-нибудь пробовал обогревать им растения?

У меня есть прозрачная тепличка, которая как раз будет пропускать инфракрасный на растения

868 Кб, 607x1080
сап сад. налутал елочку в горшочке. совсем малая еще. как растить до весны? (весной высажу на участок)

127 Кб, 1280x853
Чуваки, спустя кучу лет решил высадить на окне огурцы(лет 6 назад на балконе выращивала, довольно успешно вырос мини-огурчк)
Накидайте советов по их высадке, кто шарит
В поиске сильно инфы по теме не нарыл. Дачи нема, просто в голову ебнуло и решил потестить, че выйдет(сорт Изящный хд)


1,5 Мб, 1024x1024
Что это за дерево?

5,5 Мб, 3048x4064
Здравствуйте! Я хотел бы узнать о возможных причинах болезни моего комнатного растения — знатоклума сычуанского.

Пол года назад я приобрёл это растение. Сначала всё было хорошо, но потом я заметил, что листья у него начали сохнуть и отваливаться. На земле появилась белая плесень, и я подумал, что именно она может быть причиной проблемы.

Я решил пересадить растение в другой грунт, но проблема не исчезла. Я изучил много сайтов в поисках решения, но так и не смог найти ничего похожего на свою ситуацию. Поэтому я решил обратиться к вам за помощью.

1,7 Мб, 3120x4160
Тут будет мой дневник. Накопал на даче всякой хуеты, купил горшок. Периодически буду подсаживать всякую бибисину, типа мяты, розмарина, молодило ещё посажу и так далее.

2,3 Мб, 1560x2080
Аноним, посмотри что можно вырастить в лесу.
Сажать можно спорами и мицелием. В первом случае вырастают через год, во втором на следующий.


19 Кб, 800x432
ЭЙ РЕБЗЯ Я УГОРЕЛ ПО ГИДРОПИНИКЕ KRATKY METHOD!!
МЫТИЩИУЛЬТРАХАРДКОР!!!
залил жыжу и ваще ничо не надо делать!!

только тема подсветки меня кумарит
в инторнетах везде норкоманы, которым 100 баксов за свет это недорого

31 Кб, 403x604
Гидропонники тренд.
Что использовали? Как сделали? etc.

151 Кб, 1500x1000
Халоу, хочу летом слимонить веточки яблони у соседей и привить их на подвои. Вопрос - где можно достать подвои?