46 Кб, 1200x800
Привет всем дачникам, садоводам, любителям огородов.
Решил что хватит копать огород руками - надо брать культиватор.
Присмотрел себе мотокультиватор Huter GMC-7.0 70/5/8. Имел ли кто с данной моделью дело или может кто может посоветовать аналогичный агрегат для обработки земли под посадку на даче?
Решил что хватит копать огород руками - надо брать культиватор.
Присмотрел себе мотокультиватор Huter GMC-7.0 70/5/8. Имел ли кто с данной моделью дело или может кто может посоветовать аналогичный агрегат для обработки земли под посадку на даче?
3,3 Мб, 960x1280
Так сложилось, что моей матери досталась дача от бабушки по наследству. А мать у меня не имеет выдающихся познаний в садоводстве, максимум на подхвате бабушке помогала. И все остальные родственники туда же. А дача - это то место, которое соединяло нашу семью, я там всё детство на каникулах провёл. Плюс мать скоро на пенсию выйдет и нужно какое-то место для душевного отдыха, чтобы была какая-то отдушина. И хотя я живу за несколько тысяч километров в ДС, планирую приезжать туда летом в отпуск, а может когда-то даже перееду обратно. Нужно до наступления весны составить для матери инструкцию, чё надо делать с огородом. У бабушки всегда были наполеоновские планы и она выжимала из этих шести соток максимум, поставляя в неебическом количестве банки с соленьями, картошку, кабачки и капусту всем родственникам. Моя цель - дистанционно переобустроить хозяйство так, чтобы мать не корячилась там сутками, но при этом не проебать потенциал участка. Пока что создам тредик, потом закину фоточки участка и накину больше конкретики. Иногда буду делиться какими-то историями из прошлого и воспоминаниями.
2,3 Мб, 2250x4000
Колонхоэ опять гибнет!
Анончики- покупал вот эту прелесть в одном популярном супермаркете-говнёрочке. Очень понравился. Но спустя буквально 2 дня стебли становятся вялыми, цветки- будто хотят отпасть. Что делать? Как помочь этому добряку?
Анончики- покупал вот эту прелесть в одном популярном супермаркете-говнёрочке. Очень понравился. Но спустя буквально 2 дня стебли становятся вялыми, цветки- будто хотят отпасть. Что делать? Как помочь этому добряку?
231 Кб, 1000x1333
Много лет назад я купил на рынке пикрелейтед (молодило), но так и не смог найти для него места, из-за чего он постоянно чах в тени других цветов. Из-за этого решил запилить для него (а заодно и прострела, семена которого я надеюсь купить в ближайшее время) отдельную клумбу в ближайшее лето (надеюсь, он не загнётся к тому моменту). Можно ли посадить его у западной стены дома или придётся расчищать место у южной или разбивать клумбу на открытой поляне? Как огородить последнюю?
223 Кб, 828x1100
Сап, двач подскажите красивые и неприхотливые растения для начала образования своего домашнего сада и если есть какие то советы что вы поняли со временем был бы рад почесть. Ну и есть ли смысл рыпаться в бонсай особо не имея опыта в работе с растениями, ну и последний вопрос насколько хорошо работают наборы по выращиванию растений может кто знает?
136 Кб, 720x1280
Привет садоводчане, я супер нулевый в растениях заимел себе замиокулькас. Пару дней посмотрел видосики, почитал базовые гайды, и полез пересаживать. Промыл корни - выглядит как будто грустно, но я так и не нагуглил почему. Поливался он две недели по воскресеньям, до этого его история мне неизвестна. Клубни твердые, корни в большинстве своем - тоже.
Не понимаю что с ним и куда мне с ним двигаться - после просыхания от душа собираюсь посадить в новый горшок с новым грунтом, снять пару листьев на проращивание. Знатоки, живой он?
Не понимаю что с ним и куда мне с ним двигаться - после просыхания от душа собираюсь посадить в новый горшок с новым грунтом, снять пару листьев на проращивание. Знатоки, живой он?
1,9 Мб, 1280x960
Аноны, прошлой зимой я купил несколько семян гинкго и после относительно успешной стратификации высадил их в горшки. Проклюнулось двое. На данный момент они чуть меньше, чем на пиках.
Но время идёт, день становится короче, а воздух всё холоднее и я подумал, что самое время решить нужно ли оставлять моих тропических братанов на балконе, либо же занести их домой.
Морозы средней полосы России, насколько я знаю, терпимы для гинкго, хоть и крайне угнетающи. В ботанических садах Москвы они, например, растут в открытом грунте.
Но пока что мне кажется, что они слишком малы для полноценной зимовки, так как лето у нас вышло весьма прохладное и они не успели набрать хорошую массу.
Если у кого-нибудь есть опыт выращивания гинкго в домашних условиях, то хотелось бы послушать стоит ли заносить их домой или всё-таки рискнуть и оставить их один на один с Генералом Морозом?
Но время идёт, день становится короче, а воздух всё холоднее и я подумал, что самое время решить нужно ли оставлять моих тропических братанов на балконе, либо же занести их домой.
Морозы средней полосы России, насколько я знаю, терпимы для гинкго, хоть и крайне угнетающи. В ботанических садах Москвы они, например, растут в открытом грунте.
Но пока что мне кажется, что они слишком малы для полноценной зимовки, так как лето у нас вышло весьма прохладное и они не успели набрать хорошую массу.
Если у кого-нибудь есть опыт выращивания гинкго в домашних условиях, то хотелось бы послушать стоит ли заносить их домой или всё-таки рискнуть и оставить их один на один с Генералом Морозом?
302 Кб, 1270x714
Сап, двощ, не нашел раздела про освещение. Сам я не огородник, выращиваю суккуленты на подоконнике и мне норм. Но на днях разговаривал с маман, она пожаловалась, что лето короткое (север), а рассада растет хилая и тянется к свету. Короче говорит, круто было бы рассаду сажать пораньше, чтоб она вырастала помощнее, тогда ее высаживала бы она на дачу пораньше и к концу лета урожай бы был норм. Поэтому я зодумал купить ей каких-нибудь фитоламп. Тут ничего не нашел, облазил весь интернет, но так ничего и не понял. Поэтому имеются вопросы.
1) фитолампы LED - это круто или говно?
2) для рассады надо брать биколор красный-синий или любой?
3) наилучший выбор светильника? бюджет думаю максимум 15к. купить готовое решение или сколхозить самому с алика и сэкономить кучу денег? не знаю, сколько накручивают готовые решения.
4) вот этот продукт стоит своих денег или разводилово? https://minifermer.ru/product_82.html
Спасибо.
1) фитолампы LED - это круто или говно?
2) для рассады надо брать биколор красный-синий или любой?
3) наилучший выбор светильника? бюджет думаю максимум 15к. купить готовое решение или сколхозить самому с алика и сэкономить кучу денег? не знаю, сколько накручивают готовые решения.
4) вот этот продукт стоит своих денег или разводилово? https://minifermer.ru/product_82.html
Спасибо.
296 Кб, 630x316
Можно ли вырастить лук на окне без плесени?
Сажаю в банку с водой, вода не касается луковицы.
Доступ воздуха есть.
Но всё равно появляется плесень у корней
Сажаю в банку с водой, вода не касается луковицы.
Доступ воздуха есть.
Но всё равно появляется плесень у корней
3,4 Мб, 4000x2250
Здравствуйте. В садоводстве практически 0- но есть мечта: посадить многолетние низкорослые цветочки, чтобы луг был как разноцветный ковёр. Купил вот этот набор- практически все сажаются в марте-апреле.
Так же хочу посадить цветочки в лесу- это сосновый лес пик-4. Там нет света, и под ногами- только мох.
Какие подводные? В лесу, наверно, они расти и не будут? А если просто разбросать семена по участку- дождаться цветков.... Все равно придётся косить высокую траву. За одно скосятся и красивые цветы. Что делать???
Так же хочу посадить цветочки в лесу- это сосновый лес пик-4. Там нет света, и под ногами- только мох.
Какие подводные? В лесу, наверно, они расти и не будут? А если просто разбросать семена по участку- дождаться цветков.... Все равно придётся косить высокую траву. За одно скосятся и красивые цветы. Что делать???
2,8 Мб, 1200x900
Призываю знатоков косильного инструмена. Есть территория морга, там долгое время не было дворника и всё заросло говняком как на пиках, только ещё более плотным, как целый лес. Из инструментов там только секатор, я пытался им дрочить, но это как ломом плац подметать. Пока срезаешь в одном месте, уже новое вырастает в другом. Даже фашисты так не издевались. Бонусом ещё спина заебалась.
Есть ли какие-нибудь электрические (желательно электрические) косы и триммеры, чтобы с дисками/насадками под эту злоебучую поросль? Ну и чтобы не прям цена охуевшая в 100500 тыщ, хотя бы до 20к. Видел вроде железные диски, вместо проволоки, чтобы кусты срезать.
Там ясень в основном насрал и пару клёнов.
Есть ли какие-нибудь электрические (желательно электрические) косы и триммеры, чтобы с дисками/насадками под эту злоебучую поросль? Ну и чтобы не прям цена охуевшая в 100500 тыщ, хотя бы до 20к. Видел вроде железные диски, вместо проволоки, чтобы кусты срезать.
Там ясень в основном насрал и пару клёнов.
4,8 Мб, 2543x1276
Я правильно понимаю, что садить внутри полумесяца нельзя, потому что со временем ямка выровняется, корневая шейка засыпется и дерево погибнет, поэтому садить лучше на горке?
534 Кб, 1280x682
Не нашёл подходящий тред, поэтому извиняйте.
Покупал на говнайлдберисе эту жижу. Первый раз эта адская жижа воняла натуральным деревенским сортиром, прям с таким пряным говнецом, ух бля.
Купил второй раз. И вообще никакого намёка на хоть какой-то запах, тупа жижа без запаха. Хотя в осадок что-то выпадает так же как и в первый раз, если бутылка долго стоит и не встряхивается.
Меня наебали или это нанотехнологии, которые позволили не вонять говном?
Ну и вообще посоветуйте что-нибудь для домашних растений, такое общее. Чтобы им плохо не было.
Покупал на говнайлдберисе эту жижу. Первый раз эта адская жижа воняла натуральным деревенским сортиром, прям с таким пряным говнецом, ух бля.
Купил второй раз. И вообще никакого намёка на хоть какой-то запах, тупа жижа без запаха. Хотя в осадок что-то выпадает так же как и в первый раз, если бутылка долго стоит и не встряхивается.
Меня наебали или это нанотехнологии, которые позволили не вонять говном?
Ну и вообще посоветуйте что-нибудь для домашних растений, такое общее. Чтобы им плохо не было.
4,3 Мб, 3456x4608
Я хочу вырастить бледную поганку дома .
Но как известно выращивать грибы очень сложно (плесень в счёт само собой не берём)
Пожалуйста предлагайте свои идеи, делитесь опытом
Но как известно выращивать грибы очень сложно (плесень в счёт само собой не берём)
Пожалуйста предлагайте свои идеи, делитесь опытом
89 Кб, 550x413
Хочу сделать маме подарок на день рождения и решил сделать гроубокс своими руками. Собственно, как сделать бюджетный гроубокс? С освещением, вентиляцией и т.д. На ютубе полно видосов, но они все показывают, что нужна какая-нибудь ненужная тумбочка/шкаф/кладовка, которых у меня нет.
И нужен высотой хотя бы 160см для помидоров
И нужен высотой хотя бы 160см для помидоров
164 Кб, 617x858
Обмазываемся опилками, распространяем споры, штурмуем погреба и кладовки.
Кто где покупает споры? Какие шампиньоны самые вкусные?
Кто где покупает споры? Какие шампиньоны самые вкусные?
1,8 Мб, 1747x683
Господа садоводы, посоветуйте нормальный садовый шланг.
Нужно сливать воду с емкости самотоком или небольшой помпой, короче без давления и часто этот шланг разматывать и сматывать.
Взял на пробу какой-то дешевый жесткий за косарь, но он оказался лютым куском говна который заламывается по 10 раз на метр длины и воду через него даже под напором из-за этого не протолкнуть. Приходится бегать руками пытаться расправлять да шины из гофры еще более жесткой накладывать на заломы, лол.
Вот теперь думаю может тут подойдет лучше мягкий силиконовый шланг без всяких армирований, его если и сплющит то хоть не наглухо по идее и вода все равно пройдет.
Нужно сливать воду с емкости самотоком или небольшой помпой, короче без давления и часто этот шланг разматывать и сматывать.
Взял на пробу какой-то дешевый жесткий за косарь, но он оказался лютым куском говна который заламывается по 10 раз на метр длины и воду через него даже под напором из-за этого не протолкнуть. Приходится бегать руками пытаться расправлять да шины из гофры еще более жесткой накладывать на заломы, лол.
Вот теперь думаю может тут подойдет лучше мягкий силиконовый шланг без всяких армирований, его если и сплющит то хоть не наглухо по идее и вода все равно пройдет.
2,4 Мб, 1180x730
Тред, посвященный борьбе с борщевиком.
Проблема давняя и актуальная, и сегодня продолжает набирать обороты. Мало того, что им заросли поля, обочины дорог и прочее, он уже пробрался в города и захватывает пустующие территории.
Но самое худшее, что он пробирается в мой уютный сад.
А именно он появился на соседнем участке. Хозяевам похую, они его походу просто обдирают, а он конечно же вырастает заново. Я звонил в правление, там сидит баба-срака и не вдупляет вообще, у нас грит полномочий нет. Я уже сам ходил на тот участок выкапывать и травить кусты, но я не могу за чужим участком следить как за своим. Как можно повлиять на хозяев или правление снт? Куда жаловаться? Или в данном случае все единое спортлото? Дело происходит в Нижегородской области, у нас еще вроде нет законов о штрафах за борщевик на участках.
Был ли у анона подобный опыт?
Проблема давняя и актуальная, и сегодня продолжает набирать обороты. Мало того, что им заросли поля, обочины дорог и прочее, он уже пробрался в города и захватывает пустующие территории.
Но самое худшее, что он пробирается в мой уютный сад.
А именно он появился на соседнем участке. Хозяевам похую, они его походу просто обдирают, а он конечно же вырастает заново. Я звонил в правление, там сидит баба-срака и не вдупляет вообще, у нас грит полномочий нет. Я уже сам ходил на тот участок выкапывать и травить кусты, но я не могу за чужим участком следить как за своим. Как можно повлиять на хозяев или правление снт? Куда жаловаться? Или в данном случае все единое спортлото? Дело происходит в Нижегородской области, у нас еще вроде нет законов о штрафах за борщевик на участках.
Был ли у анона подобный опыт?