79 Кб, 735x518
Я пока 8-ом классе, но думаю куда поступить после 11. Мне невероятно интересна история, особенно история Югославии (от монархии до ее распада вплоть до изучения МТБЮ - трибунала по Югославии) и еще история холодной войны и соц. лагеря интересна. Я думаю в 9 и 11 классе сдавать историю и обществознание. Пока из желаний хочу стать либо историком балкановедом (а есть ли такие ваще???) или послом России в Сербии, т.к международные отношения тоже интересны. Дипломатия и все такое.
34 Кб, 500x500
Всем привет
В общем, у меня школьный проект по интернет культуре, напишите несколько субкультур, которые знаете
В общем, у меня школьный проект по интернет культуре, напишите несколько субкультур, которые знаете
1,1 Мб, 750x750
Сап аноны, учусь в 11 классе, егэ выдрочил досуха и в целом уверен в своих силах по экзамену. Но в аттестате жидкие тройки из-за школьной администрации с которой у меня проблемы. До сих пор не совсем понятно, действительно ли так важен аттестат при поступлении в вуз. Да и куда? Есть вариант поступить в обычный айти вуз который не будет меня напрягать, но при этом заниматься самообучением и собственными проектами, а вуз так, для защитной корочки, отсрочки и пары знакомств. Или же риск того не стоит? Может пойти в вуз более адекватного порядка и попытаться устроиться по специальности на условный дата саенс хотя бы клерком в банке? По идее в обоих вариантах больше роль играет то что ты сам придумаешь и так или иначе есть риски, но остаются сомнения. В колледж уже не вариант. Из своего родного города мне надо срочно валить по обстоятельствам.
Как быть? Буду рад почитать ваши истории и советы
Как быть? Буду рад почитать ваши истории и советы
159 Кб, 1200x1200
Сап. Есть ли реальный толк от диплома магистра? Не от бесценных знаний, переквалификации и охуительных связей, а именно от бумажки: то есть, какова вероятность того, что в один прекрасный день теоретический кабан мне заявит нечто вроде "я бы тебя повысил до наносека, аноннейм, но магу-то ты не кончал!"?
Сам я бакалавр-гуманитарий, пока что не трудоустроен и понятия не имею, чем буду заниматься(в науку точно ге хлчу).
Сам я бакалавр-гуманитарий, пока что не трудоустроен и понятия не имею, чем буду заниматься(в науку точно ге хлчу).
224 Кб, 640x640
Сап, двач!
Это анон, который решил бросить универ, специальность педагогическое образование с двумя профилями подготовки (англ-нем языки). Задолбало слушать преподов-шизофреников и просиживать жопу, изучая не пойми что и не пойми зачем. Уже писал, что сейчас работаю посменно по первой технарской специальности, но зад чешется попробовать дополнительно вкат во вторую профессию...
Но вот незадача: город маленький, крупных городов рядом нет и в помине, работы не шибко много тут и на вторую профессию я не устроюсь в качестве основной без проигрыша в свободном времени и доходе. Да и в целом, экономический кризис, все дела. Есть варик пройти платные курсы по месту жительства, профессии такие: плотник, сварка электродом, автослесарь. Но куда податься? Куда потом идти нарабатывать опыт? Какие подводные у этих профессий? Вообще хз, куда идти работать, т.к. промышленностью никакой тут не пахнет, и на полную ставку мне никак нельзя устроиться. Только совместительство, только подмастерьем, только хардкор.
Двачик, помоги.
Это анон, который решил бросить универ, специальность педагогическое образование с двумя профилями подготовки (англ-нем языки). Задолбало слушать преподов-шизофреников и просиживать жопу, изучая не пойми что и не пойми зачем. Уже писал, что сейчас работаю посменно по первой технарской специальности, но зад чешется попробовать дополнительно вкат во вторую профессию...
Но вот незадача: город маленький, крупных городов рядом нет и в помине, работы не шибко много тут и на вторую профессию я не устроюсь в качестве основной без проигрыша в свободном времени и доходе. Да и в целом, экономический кризис, все дела. Есть варик пройти платные курсы по месту жительства, профессии такие: плотник, сварка электродом, автослесарь. Но куда податься? Куда потом идти нарабатывать опыт? Какие подводные у этих профессий? Вообще хз, куда идти работать, т.к. промышленностью никакой тут не пахнет, и на полную ставку мне никак нельзя устроиться. Только совместительство, только подмастерьем, только хардкор.
Двачик, помоги.
6 Кб, 275x183
сап, аноны. Год назад поступил на истфак спбгу по зову сердца, так сказать, если частично и разочаровался в месте, которое выбрал, то точно не по причинам низкого уроовня преподавания или чего-то такого.
В общем, за год удостоверился, что точно хочу плотно связать свою жизнь с историей, желательно в контексте науки, но также понимаю, что до аспирантуры доживут далеко не все.
Так вот, аноны, закончившие истфак, расскажите, как сложилась ваша жизнь, куда вас занесло, как сложились судьбы однокурсников и прочее... помимо очевидных вариантов типа шкалки или библиотеки, потому-что по своему опыту могу сказать, что на истфак зачастую идут ну ОЧЕНЬ специфические по типажу люди, один лишь профессор соколов чего стоит
В общем, за год удостоверился, что точно хочу плотно связать свою жизнь с историей, желательно в контексте науки, но также понимаю, что до аспирантуры доживут далеко не все.
Так вот, аноны, закончившие истфак, расскажите, как сложилась ваша жизнь, куда вас занесло, как сложились судьбы однокурсников и прочее... помимо очевидных вариантов типа шкалки или библиотеки, потому-что по своему опыту могу сказать, что на истфак зачастую идут ну ОЧЕНЬ специфические по типажу люди, один лишь профессор соколов чего стоит
10 Кб, 480x288
я хочу поступить на экономику или финансы очень люблю эту сферу как стать успешным в этой сфере
511 Кб, 2048x2048
Сап, аноны, стоит ли поступать на фундаментальные направления типа физики и математики?
Какие перспективы трудоустройства после них?
Аноны, если учились на всяких прикладных математиков, физиков и т.д, поделитесь вашим опытом
Какие перспективы трудоустройства после них?
Аноны, если учились на всяких прикладных математиков, физиков и т.д, поделитесь вашим опытом
86 Кб, 640x640
КТ ИТМО vs ПМИ ВШЭ в СПБ.
итмо - расхайпленное говно? вышка в питере - хуйня?
помогите выбрать
итмо - расхайпленное говно? вышка в питере - хуйня?
помогите выбрать
443 Кб, 719x718
Проблема современной литературы.
Да, сейчас я на полном серьезе буду высказываться на эту тему. Возможно, литература и философия в современном мире являются бессмыслицей, так как большинство людей ценят логический расклад ума, нежели гуманитарный. Однако гуманитарий может распознать сложную ложь, когда как технарь просто будет в слепую выполнять задачи, которые ему поручили сделать. У всех мнения на этот счёт могут быть разными, но я не вправе это осуждать. Также имею право и на своё мнение, по поводу подачи литературы в школах. Не будем затягивать — перейдём ближе к теме.
Считать и читать — одни из обыденных и главных умений человека. Считать цифры, решать примеры, зубрить таблицу умножения гораздо проще, чем читать объемное по содержанию произведения, и сложные в своём понимании романы и драмы. Если говорить проще, чтение подразумевает не только правильное произношение букв, слов, а также понимание этих слов.
К сожалению, такую простую вещь многие не понимают. Такое непонимание приводит к искажению многих литературных тем и не только. В качестве примера, можно взять такое произведение как „Собачье сердце“.
Читая его в школе, для вас оно показалось, как необычная местами и в некоторых моментах непривычна эта повесть. Только повзрослев, мы воистину начинаем понимать глубокий смысл этого произведения.
Говоря кратко про содержание: «Известный ученый провел эксперимент: превратил пса в человека. Тот оказался редким мерзавцем: хамил, приставал к женщинам и писал доносы. В итоге ученый не выдержал и превратил его обратно в пса».
Спустя время, начинаешь замечать глубинные метафорические смыслы, идеи, символические значения, а также ключевые темы. Основная идея повести Михаила Булгакова заключалась в критике насильственных преобразований общества. Любые резкие изменения, которые противоречат естественному ходу развития, приводят к негативным последствиям.
Операция по превращению собаки в человека символизирует революционные преобразования общества. Авторы показывают конфликт интеллигенции и пролетариата, где профессор олицетворяет интеллигенцию, а Шариков пролетариат. Само название «Собачье сердце» символизирует бездуховность грубость и безразличие.
Стоит упомянуть и про исторический контекст. Революцию 1917 года Булгаков воспринимал как масштабный и опасный эксперимент. Он считал, что методы насильственного изменения общества приводят к разрухе и хаосу. В повести, этот эксперимент показан в буквальном смысле — превращение собаки в человека, что игнорирует естественные законы развития.
Булгаков критиковал давление на интеллигенцию, догматизм, бюрократию, а также игнорирование этических норм, которые проявились через абсурдные действия, такие как игнорирование профессионального мнения и выполнение нелепых указаний «сверху».
На примере произведения «Собачье сердце» показано, что именно может скрывать за собой любое литературное произведение. Чтобы понять некоторые работы писателей, надо знать, какая та или иная вещь была актуальной в на момент написания.
Возвращаясь к теме, одна из проблем подачи литературы заключается в отсутствии самой подачи. Читая ту или иную повесть, которая была написана 100–200 лет назад без знания исторического контекста, ты мало что поймёшь и просто помрёшь от скуки.
Я второй раз переписываю эту статью, т.к. первая версия была немного косячной. Кстати, а какое ваше мнение по поводу данной статьи?
Да, сейчас я на полном серьезе буду высказываться на эту тему. Возможно, литература и философия в современном мире являются бессмыслицей, так как большинство людей ценят логический расклад ума, нежели гуманитарный. Однако гуманитарий может распознать сложную ложь, когда как технарь просто будет в слепую выполнять задачи, которые ему поручили сделать. У всех мнения на этот счёт могут быть разными, но я не вправе это осуждать. Также имею право и на своё мнение, по поводу подачи литературы в школах. Не будем затягивать — перейдём ближе к теме.
Считать и читать — одни из обыденных и главных умений человека. Считать цифры, решать примеры, зубрить таблицу умножения гораздо проще, чем читать объемное по содержанию произведения, и сложные в своём понимании романы и драмы. Если говорить проще, чтение подразумевает не только правильное произношение букв, слов, а также понимание этих слов.
К сожалению, такую простую вещь многие не понимают. Такое непонимание приводит к искажению многих литературных тем и не только. В качестве примера, можно взять такое произведение как „Собачье сердце“.
Читая его в школе, для вас оно показалось, как необычная местами и в некоторых моментах непривычна эта повесть. Только повзрослев, мы воистину начинаем понимать глубокий смысл этого произведения.
Говоря кратко про содержание: «Известный ученый провел эксперимент: превратил пса в человека. Тот оказался редким мерзавцем: хамил, приставал к женщинам и писал доносы. В итоге ученый не выдержал и превратил его обратно в пса».
Спустя время, начинаешь замечать глубинные метафорические смыслы, идеи, символические значения, а также ключевые темы. Основная идея повести Михаила Булгакова заключалась в критике насильственных преобразований общества. Любые резкие изменения, которые противоречат естественному ходу развития, приводят к негативным последствиям.
Операция по превращению собаки в человека символизирует революционные преобразования общества. Авторы показывают конфликт интеллигенции и пролетариата, где профессор олицетворяет интеллигенцию, а Шариков пролетариат. Само название «Собачье сердце» символизирует бездуховность грубость и безразличие.
Стоит упомянуть и про исторический контекст. Революцию 1917 года Булгаков воспринимал как масштабный и опасный эксперимент. Он считал, что методы насильственного изменения общества приводят к разрухе и хаосу. В повести, этот эксперимент показан в буквальном смысле — превращение собаки в человека, что игнорирует естественные законы развития.
Булгаков критиковал давление на интеллигенцию, догматизм, бюрократию, а также игнорирование этических норм, которые проявились через абсурдные действия, такие как игнорирование профессионального мнения и выполнение нелепых указаний «сверху».
На примере произведения «Собачье сердце» показано, что именно может скрывать за собой любое литературное произведение. Чтобы понять некоторые работы писателей, надо знать, какая та или иная вещь была актуальной в на момент написания.
Возвращаясь к теме, одна из проблем подачи литературы заключается в отсутствии самой подачи. Читая ту или иную повесть, которая была написана 100–200 лет назад без знания исторического контекста, ты мало что поймёшь и просто помрёшь от скуки.
Я второй раз переписываю эту статью, т.к. первая версия была немного косячной. Кстати, а какое ваше мнение по поводу данной статьи?
457 Кб, 1199x1592
Сап, аноны. Кун, 27 лвл.
В 2020 окончил факультет лингвистики по испанскому языку, после этого работал в менеджменте и туризме, но мечта поступить в МГУ была с 14 лет. Недавно переехал в Москву и появилась возможность закрыть гештальт и поступить на магистратуру журфака, так как изначально хотел на журфак, но не прошел по баллам. Такое ощущение, что если я не попробую поступить сейчас, то потом уже никогда не найду силы это сделать.
Есть подготовительные курсы, но они проходят раз в неделю по субботам и длятся несколько месяцев, а объем литературы большой и вряд ли получится все выучить. Оно и логично, что мне придется осваивать то, что другие учили четыре года.
Сейчас март, ДВИ будут примерно в начале августа. Каковы шансы успеть подготовиться, если буду посещать доп.курсы + читать всю литературу по максимуму?
Рассматриваю только бюджет.
Стоит ли? Какие подводные? Есть ли те, кто поступал на магистратуру после 3-6 лет окончания бакалавриата? Или учившиеся в маге на журфаке МГУ.
В 2020 окончил факультет лингвистики по испанскому языку, после этого работал в менеджменте и туризме, но мечта поступить в МГУ была с 14 лет. Недавно переехал в Москву и появилась возможность закрыть гештальт и поступить на магистратуру журфака, так как изначально хотел на журфак, но не прошел по баллам. Такое ощущение, что если я не попробую поступить сейчас, то потом уже никогда не найду силы это сделать.
Есть подготовительные курсы, но они проходят раз в неделю по субботам и длятся несколько месяцев, а объем литературы большой и вряд ли получится все выучить. Оно и логично, что мне придется осваивать то, что другие учили четыре года.
Сейчас март, ДВИ будут примерно в начале августа. Каковы шансы успеть подготовиться, если буду посещать доп.курсы + читать всю литературу по максимуму?
Рассматриваю только бюджет.
Стоит ли? Какие подводные? Есть ли те, кто поступал на магистратуру после 3-6 лет окончания бакалавриата? Или учившиеся в маге на журфаке МГУ.
33 Кб, 736x440
Сап, двач. Проебланил целое полугодие между тем чтобы выбрать какие предметы сдавать и до сих пор не решился. Как парус ебаный от края до края выбираю вообще не смежные направления. Не знаю от чего исходить и какую профессию пикать. Думал даже после 10 в Колледж сьебать но и тут не уверен до конца - на кого опять же? Параллельно с переездом проблемы, все никак в другой город сьебаться не могу из-за финансов. Подскажите пожалуйста. Может быть даже опытом поделитесь.
42 Кб, 750x749
Сап /un/, что делать если я не могу перевестись в другую школу или на домашнее обучение из-за того что родичи мне этого не позволяют. По их мнению это что-то ну пиздец прям невыполнимое и начинают говорить одно и тоже "оценки будут говном, не впишешься в коллектив, а потом скажешь что тебе очень трудно и уйдёшь в калледж". Очень сильно хочу съебать от этой всей быдлоты в более адекватное место. Как быть? Есть сеймы?
197 Кб, 1170x1143
Сап, двач. Работаю автомехаником. Думаю, стоит ли в этом году увольняться и поступать в вуз. Все чаще слышу, что как раз работягой сейчас быть лучше всего, но уже надоедает грязь и переживаю за здоровье. Если буду поступать то 90% что на атомщика. Также, косанул от армии по депре, будут ли проблемы при работе на госку? Короче, нужен совет от взрослых дядь с жизненным опытом.
64 Кб, 736x690
Сап аноны. В этом году окончил 9 класс. До 9 класса я решил что после 9 я ухожу и иду в колледж. Весь год я хуячил как чёрт на нормальный аттестат, чтобы не пришлось идти в ПТУ, а в нормальный колледж где хотя бы смогу завести нормальное окружение,может даже и друзей(в отличии от школы). Родители были не против этого, но в конце 3 четверти мне заявляют что я иду в 10 класс. На все моё несогласие родители клали хуй и не более и твердят "высшее образование, вот без него никуда. После колледжа тебя сразу заберут в армию" и т.д. Сам я не хочу идти в 10 класс по понятным причинам(ЕГЭ, ублюдские одноклассники которых я терпеть не могу, нервы, стресс). У кого была подобная ситуация? Что вы можете мне посоветовать чтобы уменьшить урон по состоянию?
41 Кб, 692x428
Расскажите про свой опыт сдаччи егэ по литературе, ваш подход к подгттовке, проносили ли вы шпоры. Особенно интересен опыт тех, кто готовился в период весеннего обострения перед сдачей экзамена, с задротами все и так ясно...
86 Кб, 735x520
Смысл высшего гуманитарного образования в провинциальной шаражке при наличии среднего специального
158 Кб, 2543x1431
Внимание! ненормативная лексика! (А стоп, я же на дваче)
Приветствую, Вопрос к счастливчикам и таким как я. Вот вы закончили 9 или 11 класс и решили поступать в вуз\тех\колледж\училище и т.д. Остались ли вы на этой специальности? по какой причине? Если нет, то как дальше складывалась ваша жизнь\карьера? Как вы нашли свое призвание? Как сложилась ваша судьба?
Мне 22 года, я просто в ахуе от жизни. Если я в 11 классе думал, что я о жизни все понял, то поступив в ВУЗ мне жизнь не то что леща дала, а отодрала по самые гланды. проучившись 3 года, я решил бросить универ по многим причинам, основные из них это: Мне эта специальность не понравилась. 2. ЗП в 30к на заводах (да я знаю про рост зп с годами и вон какие все крутые щас с зп в 70к-80к спустя 6 лет, но не мужики, у меня нет желание работать на каторге за 30к). Товарищ военком уже ручки потирает отправить меня в Курск.
Щас напишут "ой да иди работай, набирайся опыта, так и найдешь свое призвание" Ребзя, у меня трудовая дороже диплома (Половина исписана) Из самых высокооплачиваемых были работы на БАМе, Проводник в поезде, Помощник машиниста. (Корочки на них я получал параллельно обучаясь в ВУЗе) и по мелочи типа работы в общипите, стройки, комбинаты, заправки
Я в душе ебу кем я хочу стать и че делать. Не претендую на "сиди, нихуя не делай и миллионы получай" Хочется и чтобы работа нравилась и зп не как у учителей (Ребзя педагоги - герои)
Приветствую, Вопрос к счастливчикам и таким как я. Вот вы закончили 9 или 11 класс и решили поступать в вуз\тех\колледж\училище и т.д. Остались ли вы на этой специальности? по какой причине? Если нет, то как дальше складывалась ваша жизнь\карьера? Как вы нашли свое призвание? Как сложилась ваша судьба?
Мне 22 года, я просто в ахуе от жизни. Если я в 11 классе думал, что я о жизни все понял, то поступив в ВУЗ мне жизнь не то что леща дала, а отодрала по самые гланды. проучившись 3 года, я решил бросить универ по многим причинам, основные из них это: Мне эта специальность не понравилась. 2. ЗП в 30к на заводах (да я знаю про рост зп с годами и вон какие все крутые щас с зп в 70к-80к спустя 6 лет, но не мужики, у меня нет желание работать на каторге за 30к). Товарищ военком уже ручки потирает отправить меня в Курск.
Щас напишут "ой да иди работай, набирайся опыта, так и найдешь свое призвание" Ребзя, у меня трудовая дороже диплома (Половина исписана) Из самых высокооплачиваемых были работы на БАМе, Проводник в поезде, Помощник машиниста. (Корочки на них я получал параллельно обучаясь в ВУЗе) и по мелочи типа работы в общипите, стройки, комбинаты, заправки
Я в душе ебу кем я хочу стать и че делать. Не претендую на "сиди, нихуя не делай и миллионы получай" Хочется и чтобы работа нравилась и зп не как у учителей (Ребзя педагоги - герои)