Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная 14 июня в 23:30.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
image.png1,5 Мб, 1228x921
Срач, мне может кто-то объяснить феномен 90х? Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют. А п 334004322 В конец треда | Веб
Срач, мне может кто-то объяснить феномен 90х?
Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют. А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее. Я не понимаю.
2 334004395
с
3 334004428
о
4 334004450
с
5 334004486
а
6 334004508
л
Программа Время.webm4,2 Мб, webm,
538x360, 1:24
7 334004569
>>04322 (OP)
Учи историю. Желательно с разных точек зрения. Может, так поймёшь. Нашёл, блять, где спросить, на сосаче, серьёзно? Тебе нужна правда или решил устроить срач?
изображение.png575 Кб, 960x720
8 334005240
>>04322 (OP)

>Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют


Какое-то время брехня держалась. Но потом перестала.
9 334005245
>>04322 (OP)

>Срач, мне может кто-то объяснить феномен 90х?


>Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют. А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее. Я не понимаю.


Экономический рухнум.
Блядь, одно дело когда ты живешь в благополучии, есть деньги хотя бы на еду. Другое дело, когда хуяк, и цены удваиваются каждый месяц, зарплаты задерживают так, что пока выплатят, цены на еду уже в 30 раз вырастут.
Естественно в голодное время будет неблагополучие.
Кстати весь этот национализм в 90-ые как раз и бустанул.
Пока нацреспублики жировали на дотации из госбюджета СССР все было нормально, а как голод начался, то сразу "кацапов на ножи", "русня вали в россию", "русский не человек" и т.д.
Сразу животная суть вылезла.
VID20260614161409.mp416,7 Мб, mp4,
1280x720, 0:15
10 334005283
11 334005354
>>04322 (OP)

> , убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее


Лучшие времена по мнению либерашек
12 334005362
>>04322 (OP)
Разрушение системы, институтов и цепочек поставок.
13 334006135
>>04322 (OP)
Это и до 90х было
14 334006215
>>04322 (OP)
Одна из версий - нефтедоллары кончились.

Другая - весь мир развивался, а совок всё обсирался с аналоговнетами.
over-hillary.png1,5 Мб, 1007x1158
15 334006269
>>04322 (OP)

>феномен


В полном отсутствии чего-либо феноменального.

>Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют


Совок 90х уже кое-как шатался на одной ноге. Уровень жизни деградировал, не было понимания, куда и как идти. Оставалось только найти кучку ушлых людей, которые это все попилят...

>убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины


Полный крах экономической системы. Совок ломали не из каких-то светлых побуждений, а из желания нажиться. Поэтому и ломали, заботясь лишь о своем кармане, не о социальных последствиях. Когда плановая экономика была выключена, а рыночная еще не запустилась, не работало ничего. От безнадеги и пиздеца расцвело все вышеописанное.
16 334006328
>>04322 (OP)
Решил холивар запустить для лулзов?
Партноменклатура в сговоре с нарождавшейся буржуазией решили устроить контрреволюцию. По факту все приватизировали, разграбили, а на народ плевать. Это если кратко.
17 334006363
>>04322 (OP)

>совок сдох


Сухой закон ввели, протрезвели
18 334006606
>>04322 (OP)
Феномен 90-х это прямое следствие брежневской подсадки страну на нефтяную иглу. Всё кроме газа, нефти, (балета, космоса и военки), превратили в муляж. Номенклатура стала молиться на западные побрякушки и не очень старательно имитировать строительство социализма/коммунизма. Уважаемой публике это остопиздело, поэтому даже простой и бессмысленный развал казался чем-то обнадёживающим.
19 334006726
>>06606

>прямое следствие брежневской подсадки страну на нефтяную иглу. В


Там доля нефтегаза в экономике не превышало 20%. Это при нынешних 50 для сравнения. Давно уже опровергли этот аргумент.
20 334006912
>>05240
Поди ебалом траву потрогай, синебот ебаный, в страане сейчас кризис, рыночек нихуя не завозит, а если что-то и появляется то по ценнику x10 по отношению к зп, и собственных производств нет, импортозааместители в развитии остановились как раз с приходом корупционеров, а теперь ещё санкционеров подвезли, с 90х по сей день есть чё вспомнить по мимо говняка бесконечного
21 334007110
>>06726
Дело не столько в процентах, сколько в забивании хуя вообще на всю остальную гражданскую промышленность и формирования каст, не зависящих вообще от состояния экономики в своей собственной стране. А забивание стало возможно из-за стабильного валютного притока.
Что ж упавшая нефть так сильно расстроила совок в 1985ом?
22 334007121
>>04322 (OP)

Колосс на глиняных ногах. Растить яблони в вечной мерзлоте и обращать реки вспять можно пока все накормлены и есть зарплата, в том числе у силовиков и бюрократов чтобы этот пломбирный раз охранять.
23 334007228
>>06215
Забавно, что вы никогда не упоминаете третью версию, наиболее реалистичную - приближенные к верхам захотели жить как "там", а не так, как завещал товарищ Ленин. С яхтами, личными самолётами, слугами, дворцами и всем остальным. И с этим им очень охотно начали помогать наши будущие партнеры
24 334007279
>>07110
Упавшая нефть или любитель пиццы из ставропольского колхоза, который как раз тогда совершенно случайно оказался в кресле генсека?
25 334007299
>>07228
Так вот же:>>06606
26 334007309
>>07110
В 84 ты хотел сказать. Тогда началась перестройка, когда частникам стали отпускать продукты по фиксированным государственным ценам, а кабаны продавать по цене, которая им вздумается.
Перекосы к промышленности были, но не критические.
sage 27 334007349
>>04322 (OP)
Так кончают любые крупные державы. Вспомни рим, византию, империю чингисхана, российскую империю. От процветания до краха один шаг.
28 334007357
>>07110
А почему в такие ужасные времена жители совка плодились активнее всего, а к швитым и швабодным 90м резко передумали?
29 334007381
>>04322 (OP)
А что непонятного?
Государство зарплату платило и следило за порядком.
Потом перестало, специально сверху забили хуй.
Sage 30 334007384
>>07357
Презервативов дефицит
31 334007395
>>07279
Одно другому не мешает. Даже помогает и является частью одного плана
32 334007442
>>07349
Да ладно, Британия сколько разваливалась, все никак не развалится. Хотя сколько бабла и ништяков они из колоний за 300 лет вытянули могли бы все уже на ролс-ройсах кататься, но чет нихуя
33 334007497
>>07349

>Вспомни рим, византию, империю чингисхана, российскую империю.


Во всех указанных примерах конец был вполне предсказуем.
34 334007499
Наивность главная негативная черта русского человека, от неё всё беды
35 334007532
>>07309
Нет, хотел сказать про нефть, поэтому 1985-1986.
36 334007564
Величие совка это один большой миф. Все держалось на армии и ядерке. А внутри совершенно дохлая экономика, рухнувшая из за дешевой нефти. Потому что кроме нефти нихуя не производили конкурентноспособного.
37 334007658
>>07357
Есть же определённая инерция, страна и самоощущение публики не меняется мгновенно
38 334007864
>>07532
А что там? Дефицит и кризис были совокупностью причин, а не одной только.
39 334007881
>>07564

>совершенно дохлая экономика, рухнувшая из за дешевой нефти. Потому что кроме нефти нихуя не производили


Какой пиздеж.
678947260932.mp41,5 Мб, mp4,
1280x720, 0:05
40 334007942
41 334008082
>>04322 (OP)
Сами построили, сами развалили.
На самом деле партхознаменклатуре, всем этим секретарям крайкомов , обкомов и комсомольским вожакам надоело прятаться от пролов за высокими заборами партийных дач. И захотели они жрать колбасу салями и давится французским коньяком напоказ, чтоб пролы им реально завидовали.
Тут ничего странного нет. Совок просуществовал 70 лет. За это время сменилось три поколения его руководителей. Создавали совок пламенные революционеры которые могли поститься всю жизнь во имя своих шизоидей. Их сменило поколение их детей уже вкусивших немного радостей мещанской жизни, но ещё опасавшихся времён кровавой гебни. Потому как помнили чорные воронки и стук в их двери по ночам. И вот наконец на смену второму поколению руководителей-мещан пришло поколение уже их детей мажоров. Которое вротебало идеологию своих шнурков. Да и кровавая гебня к началу 90х попросту сдулась.
42 334008097
>>04322 (OP)
Если б он не развалился, всё было бы точно так же, но в совке.
43 334008156
>>05362
Институты не рушатся в одну ночь. Их просто никогда не было, а заменяло их партийная деспотия с тюрьмами и соц рейтингом тогдашнего разлива
44 334008182
Не читал ботохуету но отвечу - пидарашкам устроили беспредел чтоб они не бухтели а думали как не сдохнуть вообще. Примерно как сейчас хохлам.мимохохол
45 334008258
>>04569
Из поколения в поколение враньё без начала и конца, просто колоссальные нагромождения лжи тем более тратить время на изучение пиздже исковерканной истории которые переписывают без конца а часть вообще засекречивают.
46 334008294
>>04322 (OP)
Совок жил не по средствам. Когда цены на нефть рухнум, так сразу оказалось, что содержать неэффективную экономику, половину людоедских режимов на земном шарике и участвовать в ДВИЖУХЕ в Афгане денег нихуя нет. И пиздец 90ых это как раз следствие рухнума, ибо бровастая орденоносная гнида решила, что нахуй реформы, вдруг повторится и у нас чехословакия 68 и лучше просто сидеть на жопе ровно радуясь высоким ценам на нефтегазик.
47 334008337
>>04322 (OP)

> совок - сверхдержава и все нам завидуют. А потом пук среньк



С голос. Совок не сверхдержава а максимально скотоублюдская тоталитарная параша с просто чудовищной коррупцией, кумовством , ебейшей показухой, очень высокой преступностью.
90ые это по сути когда фурункул этот созрел и лопнул и весь накопленный гной вышел наружу и стал виден - охуевшие олигархи, пиздящие целые заводы, внезапно криминал отовсюду, так как больше нет цензуры(в этом кстати плюс 90ых -никакой цензуры,чего стоит программа "куклы" и криминальная россия) - то все стали показывать и стало видно то, что раньше,в совке старательно прятали.
48 334008370
В треде конечно же ни слова про холодную войну. Это же двачеры. Хули с них взять.
Любой ролик Евгения Фёдорова открой, всё пояснят. Нодовцы везде в пикетах стоят по всей стране и по Москве.
49 334008457
>>04322 (OP)
Тут странно другое. Ведь совок запросто мог развалится по югославскому сценарию. Сразу гражданская война, голодомор,вот это всё. Потому что:

>убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее


на самом деле это хуйня по сравнению с войной между сербами и хорватами и натовскими бомбёжками.
Понятно, что СВО это попросту отложенная на 30 лет гражданка между РФ и украиной.
50 334008463
>>06726
Совок получал крепкую валюту исключительно за экспорт энергоносителей. Была конечно торговля со странами СЭВ, но там за товары давали фантики и зачастую покупали из принципа "не обидеть польских и венгерских товарищей".
>>07357
В республиках где провели урбанизацию произошел рухнум плодячки в 60ых еще. Черножопые жители аулов вообще с плодячкой не поимели проблем даже когда совок пошел по пизде. Щас вот падает из-за урбанизации.
51 334008642
>>08294
Напомни, в каких годах цены на нефть стали иметь значение для экономики совка и как так получилось, что пик развития был задолго до?
52 334008821
>>04322 (OP)
Это судьба всех развалившихся империй. Возьмём к примеру империю гнилозубых Великобританию. Ведь какая была империя, над ней реально никогда не заходило солнце. И во что теперь превратилась эта срань господня? В великопакистанию со всеми этими убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее. Только это гавнище ещё и осложнённое миллионными толпами мигрантов.
53 334008832
>>08642

>был задолго до


Пик развития это 20ые года с пиздецом от гражданки, 30ые с голодомором и террором, 40ые ноукомментс, 50ые и 60ые с пустыми полками? Совкодебилы дрочат как раз период Брежнева который в начале своего правления застал нефтяное эмбарго от стран Персидского залива где цены улетели на нефтик ту зе мун. Колбаска по 2.20, квартирки за плодячку, возможность ебать вола на работе и хуй кто тебя выгонит, олимпиада-80 югославская стеночка - это все высокие цены на нефть. Потом цены совершили рухнум ровно когда к рулю пришел гнида меченная Горбачов и по приказу хозяевов из ЦРУ развалил могучий салфетский саюз.
54 334008912
>>05245

>Пока нацреспублики жировали на дотации из госбюджета СССР все было нормально, а как голод начался, то сразу "кацапов на ножи", "русня вали в россию", "русский не человек" и т.д.


Не вижу противоречий. Нацреспублики прогнулись под титульную нацию русских, а эти русские взяли и наебали на жрач. Ка уж тут не вылезти животной сути? Господа русские должны либо не допускать голод, либо применять силу.
55 334009276
>>08457
Просто бывшие республики повылетали из сферы влияния не сразу, как в югославии, а спустя лет 10 и по очереди
sage 56 334009431
>>08457

>по югославскому сценарию


Великоват он был для югославского сценария, разные народы друг другу особо не мешали. Нездоровая хуйня на местах случалась, бухтели негромко, слегка грызлись между собой, но до тотального пиздореза дело не дошло (разве что в кавказских регионах, но там всегда было неспокойно).
57 334009493
>>07864

>А что там?


Вот же рассказывают:
>>06606
>>07110
>>08294
58 334009515
>>05354
1918-1920-е гг. Военный коммунизм, террор, голод, нищета, бандитизм, "балтийский чай".
59 334009661
>>09276
Почему Якутия не вылетела?
Россия является колонией США вступайте в НОД за свободу и независимость России против американской оккупации. За изменение колониальных статей конституции.
медведь ботохуета.jpg51 Кб, 436x436
sage 60 334009697
sage 61 334009902
>>04322 (OP)
Вкратце:

>феномен 70х


>Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют.



>феномен 80х


> кабул за три дня санкции на пользу искандеры смеются, что ахах какая цена на нефть, какой рыночек, чот сложно, можимпавтарить ррряяя, чё какой карабах, фергана приднестровье, это всё дискредитация хлопков обломков, гойда



>феномен 90х


> пук среньк

62 334009953
>>09431

>Нездоровая хуйня на местах случалась, бухтели негромко, слегка грызлись между собой


Всего лишь армяшки выгнали в конце 1980-х начале 1990-х почти миллион азеров из Нагорного карабаха. Понятно что русским в той же Самаре было срать на эти разборки.
63 334010051
>>04322 (OP)
1984-го года рождения. Видел развал совка своими детскими глазами, прожил через 90-е целиком. И вот что я хочу сказать, хотя 100% на меня сейчас со всех сторон тапки полетят.

1990-е это было ужасное время. Нищета, гопота, преступность, грязь, голод, разруха. Но по сравнению с 1980-ми это был ОГРОМНЫЙ шаг вперед.
64 334010075
>>05245

>Пока нацреспублики жировали на дотации из госбюджета СССР



Ты сейчас наверно троллишь, да?
65 334010087
>>04322 (OP)
@monkey объясни, подробно
Совок рухнул из-за накопившихся проблем в экономике: плановая система давно буксовала, ресурсы тратились неэффективно, а попытки реформ вроде перестройки только ускорили развал старых структур. Когда всё это обрушилось, государство ослабло, законы перестали работать, и на фоне приватизации и хаотичного перехода к рынку поднялась волна криминала, разборок и обнищания. Пустые полки и задержки зарплат — это прямое следствие сломанной логистики и отсутствия нормального контроля, а не внезапного заговора.

Дети с клеем и уличное насилие стали побочкой от того же: семьи в бедности, школы и милиция без денег и кадров, а новые "бизнесы" часто работали через силу. Сверхдержава держалась на жёсткой централизации, которая при крахе оставила вакуум, и заполнять его пришлось кому попало. В итоге получился не плавный переход, а обвал с перестройкой на ходу.

Если копать глубже, то корни в позднесоветской стагнации, где рост остановился, а внешние факторы вроде падения цен на нефть добили остатки. Никакой магии, просто системный сбой, после которого пришлось заново собирать страну из обломков.
66 334010097
>>04322 (OP)
Степашек коммунисты держали в ежовых рукавицах, а как те ушли степашки показали всю свою натуру.
/Тред
67 334010255
>>04322 (OP)
А что ты феноменального видел?

Задержка зарплаты: раньше людям платило государство, у которого деньги всегда были, а теперь предприятия стали частными. Если денег у завода нет, то с какого хуя платить зарплату? А денег у завода нет, потому что объебались госзаказы. Зачем клипать 1 млн гаек в месяц, если они стали никому не нужны.

Разборки и убийства: криминальные элементы, а также те, кто решил воспользоваться моментом, стали "приватизировать" предприятия. Это же золотая жила. Не нужно строить завод с нуля. Он уже есть. Он уже работает, есть персонал, есть оборудование, есть сырье. Нихуя себе джекпот. Остается только заявиться в братвой в кабинет бывшего коммуниста и сказать "или завод наш, а мы тебя, хуй с тобой, запишем в соучредителя или акций отсыпем, ну или твою дочь будут пускать по кругу все братки в течение недели". Ну и, естественно, банды делили города. Кто с кого будет бабки брать за крышевание.

Дети клей нюхали: а это дело не в нищете, как тут писали выше. Даже дети богатых родителей на хатах кололись до усрачки. Появились 13 летние проститутки. Здесь больше речь о дозволенности. Если раньше это все было нельзя и хуй достанешь, а тут хуяк и можно купить за углом. Резко пришел капитализм (порнуха, наркотики, дешевое пойло и т. д.), к которому люди морально были не готовы. Бывшая комсомолка поняла, что танцевать стриптиз для паханов намного выгоднее, чем идти работать библиотекаршей. А моральная сторона? А хули тут такого. В кино вон показывают, что ничего страшного в этом нет. Даже круто. Клуб, красивое белье, доллары, доллары, доллары.
68 334010975
Байкот нода от ботохуеты спешите видеть.
Ботам нельзя говорить правду, что была холодная война, и что мы проиграли холодную войну и стали колонией США.
Ахахахх клоуны двачеры блять называется.

Россия является колонией США вступайте в НОД за свободу и независимость России против американской оккупации.
69 334011017
>>04322 (OP)

> А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее.


Коммунисты пиздят, не слушай их. Всё это началось еще в совке и есть часть совка. Года с 85-го потихоньку понеслось.
70 334011341
Штош, поучавствую в ботохуете

>Срач, мне может кто-то объяснить феномен 90х?


Не было никакого феномена, закономерный итог

>Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют.


Не был сверхдержавой. Смотри пик. Рос вместе со всеми странами, которые строили заводы и пересеряли крестьян в города РАБотать. Рос, кста, не быстрей всех, азиаты росли позже, но быстрее. Итальянцы вообще росли без правительства, кек

>А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода


Это было всегда. Смотри пик 2, там вполне верная стата. СССР не отличался особой миролюбивостью. Прост в семидесятые рост экономический замедлился. Что происходит в компании, когда прибыли всё меньше и меньше, а изменений не предвидится? Начинается делёжь. Этот анон неплохо пишет >>08082. При этом были попытки рост продлить, женщин включить в экономику - дома без кухонь, аграрную реформу провести - чтобы было больше хавки, а значит плодячка, политически захватить соседей, напряму нельзя, у Америки была ядерка, оттуда холодная война

>разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее


Всегда было, прост стало больше, когда начали делёжку

>Я не понимаю


Я просто разобраться. Узнали? Мнение? Согласны?
71 334011456
>>04322 (OP)
Долбоёбы во власти не смогли в реформы, вот и всё. А весь запас прочности государства, который как раз нужно было тратить на правильные реформы, проебли на Брежневскую "Стабильность".

Ну и ты крах совка и чёрный октябрь не путай. По белому дому хуярил Ельцын, который уже в России конституцию нахуй послал, как и избранный парламент.
72 334011574
>>09515
Отличия? В 1917 Ленин выпускает труд, книгу, отвечающую на вопрос зачем (равноправие распостроняемое на 99% населения)
90е - Еблейцин предлогает по тв карьерную лестницу алкашам, нааркоманам, религиоопиуму и всему тому что считает себя ущемлённым западом по совпадению в долгах по уши (выгоды???)
В чём проффит-то был? Выпустил из тюрем 1% гандонов обиженых и одолжил им 1млн огнестрелов, яки сами знаете кому, развитие сейчас в украине вышло на новый уровень, мониторим, наши либеры - обслуживающий персонал, сами знаете хайль кого
73 334011595
>>04322 (OP)

>Вот есть Римская Империя - сверхдержава и все нам завидуют.


>А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее. Я не понимаю.

Ельцин Коммунизм.mp42,9 Мб, mp4,
480x360, 0:56
74 334011636
>>06269
Согласен, кроме

>СССР ломали не из каких-то светлых побуждений


Увы, это не так работает. Иначе было было проще.
75 334012020
>>11574
Что ты сказал? Что за уровень шизы? Какая крингокнига... Адаптированный маркс от "верхушки" на фоне вопиющегт пиздеца
Кун >>09515 всё правильно написал.
76 334012217
>>04322 (OP)

> Вот есть совок - сверхдержава и все нам завидуют.


Штаны 50к рублей. Обед 700 рублей. Хата 10 000 000 рублей.
ЗП от 50к до 100к рублей. Джинсы 200к рублей. Щавидуют?

> А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее.


Телевизор меньше смотри. Или ты тупой с пенсией по шизе?
Банды были еще в 80е. В 91м разрешили приватизировать заводы. Хуй знает зачем. Ну и хаты. Больше бандосам ничего не нужно было.

>>04569
Много выучил истории? Помогло?

>>11636
Проще, чем что? Чем было?
77 334012263
>>11574
Кто убил 2 млн человек за 1 год. Назови президента или капиталиста. Маск? Ой, нет, это же Сталин.
78 334012415
>>10075
Вообще-то нет. Все эти недонародности были совсем дикой швалью уровня там какого-нибудь нищего Вьетнама тех лет.

А СССР всё это чурбанское дерьмо отстраивал и цивилизировал, стандартизировал им языки, склеивал нацмиф и т.д. И всё это на деньги русских, которые на полном серьёзе всех кормили. РСФСР была единственной НЕ-убыточной республикой. Даже Украина, вторая по размеру и индустрии, все равно едва-едва, но не дотягивала даже до самодостаточности.

В СССР был специальный дотационный фонд, из которого этим республикам шло бабло. А потом они стали пиздеть, что это их на самом деле эксплуатировали и угнетали дохуя.
79 334012470
>>10075

> Ты сейчас наверно троллишь, да?


Что создали нац-республики за 100 лет? Перечисли.
image.png453 Кб, 598x420
80 334012482
Может кто-то объяснить феномен древнего Рима?
Вот есть Рим, сверхдержава, всех ебут всех захватывают, никто кроме римлян даже за людей не считается. А потом пук среньки какие то чурки в побрякушках, которые еще вчера по лесам бегали, уже в императоры метят.
Я не понимаю.
81 334012531
>>12263
Так сталин капитализм и царепарашу реставрировал, все сходится
82 334012535
>>12482
Рим деградировал не одно десятилетие, а совок сделал рухнум за несколько лет
83 334012646
>>12482
Есть несколько теорий. Самая простая в том, что римляне в итоге зажрались, перестали дрочить на результат и стали банкротами, после чего всё посыпалось.

Конспирологическая теория состоит в том, что жиды развалили римскую империю. Аргументы там есть, т.к. чем дальше, тем больше к власти продвигались их родственники, в итоге ставшие даже некоторыми императорами, и творившими пиздец.
Жиды тогда тоже были ещё более злыми, т.к. именно в эти времена писался печально известный Талмуд, ну где про щемить гоев любыми грязными средствами.

Вторая теория заговора обвиняет в слабости Христианство, но ящитаю, является переводом стрелок первой.
84 334012679
>>12535
Ну тащемта и совок тоже деградировал несколько десятилетий, сразу после смерти Сталина, когда к власти пришли лизоблюды.
image.png810 Кб, 968x712
85 334012783
>>10075
А прикинь как было в СССР.
86 334012932
>>12646
Похолодание случилось, продуктивность сх уменьшилась из за чего не хватило денег на содержание империи и войн с нескончаемыми ордами переселенцев. Возможно, это как то мотивирует всю современную страх и шизу с изменением климата.
87 334012961
>>12482
Причина та же, что и у СССР - проблемы с баблом. Если СССР был в эпоху долгов и грязной зелёной бумажки, то Рим в эпоху серебра. Как у СССР закончился рост, а, значит, и капитализация, так и в Риме стали иссякать рудники

Я иногда думаю, что люди умственно отсталые, когда не понимают, как работают базовые механимы социума, и выдумывают каку-то хуету про разложение элит, варваров и прочий шизотериум. Просто старая схемка перестала работать, а новую не изобрели. И да, бывают схемки на столетия и миллионы людей
88 334013066
>>12961
Разложение элит это про как они намеренно руинят экономику ради кратковременной выгоды, а потом все остальные чет сыпятся, иногда увлекая их за собой.

За Рим не буду затирать, честно не знаю, но в том же совке беда была именно с башкой капитальная. Когда людей назначали на места, где они вот вообще не шарят. В итоге и людей гнобили, и результат проёбывали, ещё и производственную базу убили. Это про сельскохозяйственный вопрос, который в СССР был всегда убыточным, например.
89 334013074
>>12961

> Причина та же, что и у СССР - проблемы с баблом.


Да там куча всего. Технологический цикл это где-то 30 лет. Станки, что купили в 50х стали загнивать. Народ стал умнеть и понимать, что нужно быть гибче. Устали корминь нацменов. Во власть пробрались анти-советчики и более модерновые люди. Много кароч чего.
90 334013246
>>04322 (OP)
резкий кризис переходного периода. и именно кризис развала совка не был особо длинным, году к 1995 экономика стабилизировалась (каких то 4 года, столько уже сво идет). после были уже другие кризисы.
криминальная обстановка ухудшалась постепенно с начала 80-х
91 334013388
>>06606
Да хуйню он несёт, как раз таки на западе въебав по доктрине Манро всё превртилось в картонный кредитный карнавал, картонные полёты в космос, карнтинные замки, картонный декор домов и как следствие картун нетворк с голивудом всё что они делали до 90 фоны и хрючего. Ты говоришь про муляж потому что всё что после украли оказалось как итог в не рабочем состоянии потому что воров общество не стало обслуживать, даже денги украденные не принимали, что им пришлось напечатать новые обменяв доррары на них по курсу 30, доллоры то принимали на западе, не смотря на их ворованность, и всё это всегда было пустопорожним, в отличаи как раз таки от совка, не они рухнум устроили, а приватизаторы из 90х со своим самоназначением не вывезли, по уму
92 334014350
>>10087
А спроси её, что по её мнению эффективная трата ресурсов, допустим в 88-89 году, интересно к каким фактам она обратится
93 334014383
>>04569
Подскажи источников для изучения истории
94 334014457
>>06912
Ой, интересно, а почему так? Не знаешь? Почему вдруг из российского рыночка Павел Дуров уехал в дубайский рыночек, и там прекрасно живет? Почему из российского рыночка Чичваркин уехал в лондонский, и там прекрасно живет? Не знаешь? Почему из российского рыночка Волож уехал в израильский, и там просто циклопические контракты подписывает? Ты не в курсе? А отчего родители Сергея Брина вдруг решили уехать из замечательного союза? М? Что же связывает все эти случаи? Я никак не могу сообразить
95 334014501
>>04322 (OP)
Илитки решили обналичить украденное государством у народа.
96 334014504
>>04322 (OP)

>А потом пук среньк, убийства, насилие, зарплату не платят полгода, разборки, дети клей нюхают, пустые магазины и прочее. Я не понимаю.


Русские показали, что они на самом деле представляют, если над ними не стоит сапог барина. Кстати, в отличие от РСФСР/России другие государства бывшего СССР быстро сумели самоорганизоваться и у них такого пиздеца не было.
97 334014556
>>10975
Это что значит, что мы разграбим вкус очка, да я даже если приплатяти это есть не хочу
98 334014746
>>11017
Чё понеслось-то, ты первый балобан хмурого по вене пустил, и заиграло ноуфюча, проводницу нахуй посла, стакан спиздил, цойсхуецой
StructureofBerlinWall.svg.png322 Кб, 1280x708
99 334014782
>>04322 (OP)

>и все нам завидуют.


Только в больном воображении копросовков.
100 334015149
>>04322 (OP)
Сверхдержава была только при сталине, когда ебали но заставляли пахать. А как ебать перестали, то осталась только дедовщина.
17790862365360585705.mp4295 Кб, mp4,
320x240, 0:06
102 334015352
>>14504

> Кстати, в отличие от РСФСР/России другие государства бывшего СССР быстро сумели самоорганизоваться и у них такого пиздеца не было.


Ебать манямирок.
104 334015497
>>08258
>>12217
пошли нахуй, оба
>>14383
учебники для вузов
Петров - Системный Кризис (2).mp419,8 Мб, mp4,
226x180, 47:19
105 334015945
>>04322 (OP)
47 мб в 20 мб.
106 334016009
>>12263
Да, только ты в людей записал касту, которая до этого силой погасило востание из 700 тыс рабов безправных убив из них проценты и побрасав в темницы с демонстрационными повешаньями как инструмент запугивания, и еслибы я сейчас узнал что при моей жизни происходило такое же, а нашелся оргон принятия мер по предотвращению подобного и он озвучил список из 2х млн ёбл которые всё это покрывают и вынес им импичмент с зеркальными мерами, я бы вообще не огорчился не капли, право бы голосо у меня появилось после освобождения, про бога больше никто не заикается, если эти 2 млн стоят на пути оставшихся 99% освобождённых
Дай угадаю, если этих расстреляли зря, то уж кайзеру то могли сдаться, тоже чё учудили, да?
107 334016080
>>15352
И в чём он не прав?
108 334016103
>>16009
товарищ, вы забываетесь. никаких расстрелов не было. это все происки империалистов
Котомодерн смотрит Большой разговор Александра Штефанова с Максимом Кацем [kRVnqjHRrQ]EDIT.webm20,4 Мб, webm,
424x240, 12:31
109 334016105
>>04322 (OP)
Держи про финансовую реформу мнение.
110 334016184
>>12020
Какая шизаа, это прямая цитата из программы "Куклы", не смотрел?
111 334016651
Моё любимое драка в Сокольниках из-за жвачек. Великая страна. Что бы купить нормальные шмотки, надо переться в Новороссийск, и там мерить в вонючем толчке. И хорошо если не кинет.
112 334016876
>>04322 (OP)
Смысл государства СССР был в построении коммунизма. Построение коммунизма СССР не осилил, поэтому сгнил и развалился. 1990-е закономерный результат гниения и распада, но вовсе не окончательный. То, что сейчас называется "СВО", тоже результат событий 1991 года.

Чтобы понимать, почему всё это произошло, нужно прочесть большое количество книг, да ещё и понять их. Для тебя это неподъёмное занятие. Лучше найди какое-то простое объяснение — ну там народ не тот, ельцын обманул, и т.п.
113 334016927
>>04322 (OP)
Основная проблема в догматике марксизма который укоренили в СССР, сделав по сути религию из философского течения котораое предполагает постоянное сомнение в истине, как основа научного метода. Короче из-за догматики, которая сделала идеологию карикатурной, произошло то, что партноменклатура со временем обуржуазилась и пользуясь привелигированностью решила устроить контрреволюцию с привотизация того что некогда создавалось народом. Поскольку в догматическом обществе небыло дискуссий и никто не возражал власти, то народ молча съел. Параллельно тот же КНР сделал чистку партноменклатуры глядя на Хруща еа 20м съезде, с лозунгом Мао, призывающим чистить бюрократов "Огонь по штабам!" и далее китайцы были очень гибки с реформами, но не предавали свое прошлое в отличие от нас про всякиз члениных и сралиных ты до сих пор можешь читать на двачах. Теперь КНР двигатель мировой экономики, а мы в жопе. Такие дела.
114 334016936
>>16876
Это объяснение можно уместить в одно слово - жиды. И оно будет правильным по сути.
115 334017099
>>16876

>Смысл государства СССР был в построении коммунизма.


Это как раз таки результат догматики марксизма. Так редукционизм одно из проявлений, например, что только по единый сценарий общественно-политических формаций рабовладельческий строй-феодализм-капииализм-коммунизм. Кстати, были марксисты недогматики, но их ждала нелегкая участь, либо репрессии, либо тюрьма, либо травля с последующим самовыпилом. Такие дела.
116 334017113
>>04322 (OP)
Почву для 90-х начал готовить ещё Хрущёв.
Это то, что касается именно субъективных причин руинирования совка.
Например знаменитый советский дефицит - целиком и полностью рукотворное явление. Именно с Хруща начавшееся как система - он под это создавал условия. Можно ещё долго его заслуги перечислять на этом поприще
Были и объективные причины - "болезнь роста" на фоне неизжитых общественных проблем, людские и материальные потери в войнах начала 20го века. У совка не было времени для того, чтобы окрепнуть как у пиндосни, отсидевшейся за лужей - он постоянно вынужден был выживать.
Но даже в таких пиздецовых условиях совок сумел добиться впечатляющих достижений в целом ряде сфер...И про людей, всё-таки, не забывал - по мере возможностей; хотя мог бы забить хуй и выдаивать последнее, как делают граждане капиталглисты и не только из своих колоний забугорных.
117 334017119
>>13074
Нет. Вообще похуй на станки. На народ тоже похуй, он вообще такие вещи не определяет. Ты мыслишь, как кшатрий, а надо, как брахман.

Есть фин система. Она определяет, кто крутой, а кто нет. Кто будет процветать, в кто не. Фин система грязной зелёной бумажки базируется на кредите. Все деньги, создаваемые сегодня - кредит. Кредит надо отдавать. Значит, необходим рост. Растёшь - молодец. Не растёшь - лох. Вот, СССР исчерпал свой рост в семидесятых годам. В него перестали везти торговое оборудование. А рисоеды были дикие - там было много возможности для роста. Поэтому производство переделали на блочное и стали перевозить из Америки в те страны, что рост могли давать: Мексика, потом Китай, потом Вьетнам и т.д.

СССР имело смысл снабжать всему миру на старте, так как он давал офигенный рост, возвращал с толикой вложенные деньги и делал круче в этой система тех, кто в ней участвовал. А потом всё, нахуй надо

Вот, ты когда-нибудь задумывался, нахуй тебе строить пирамиды? Вот, есть ты. Ты жрец. Под тобой фараон. Нахуй тебе строить ебанутое сооружение из камня для своей марионетки, после её смерти, задействуя много людей. Ответив, на этот вопрос, ты поймёшь, как управляется производство в этом мире
118 334017196
>>04322 (OP)
История очень цикличная штука. Сначала мы думаем, что в 21 веке войны невозможны, мы дохуя цивилизованные, а потом НА НАХУЙ! Дальше мы думаем, что с виду крепкие державы будут жить вечно. Но в прочем не будем забегать наперед.
119 334017228
>>17113
Почву развала СССР начал готовить еще Сталин репрессиями и строгим уходом в догматику марксизма. Хрущев это выкормыш Сталина из ленинского призыва, кто бы что не кукарекал про троцкиста по версии поехавших совкодрочеров. Почитай стенограммы съездов начала 20х когда вступают в дискуссию с Лениным, спорят, не соглашаются и стенограмму съезда со Сталиным в 30е, когда закончил выступление - зал рукоплещет в едином порыве.
120 334017430
>>17228

>строгим уходом в догматику марксизма


Всегда лоллирую с того как одно блевачьё клянёт сталина за то что тот был чересчур мраксистом, а другое - за отход от мраксизма.
По факту усатый делал дело - создавал индустриальную базу для того, чтобы страна могла себе позволить жить, а не выживать. Грубо говоря - свет в будку проводил...и всяким блевакам тоже.
А вот мистер хрущ начал всё это валить. Под соусом "борьбы с культом личности".
121 334017595
>>17430
Этапы становления СССР это сверхкризисы и их преодоления: революции, первая мировая, параллельно гражданская война, репрессии, вторая мировая война. Так что не с позиции осуждения Сталина, мой тезис, не угадал, по-другому было нельзя чтобы удержать революционные завоевания. С другой стороны появилось общество живущее в страхе репрессий и не способное возразить власти, в итоге власть стала отделятся от такого общества, появилось расслоение, когда после второй мировой войны надо было вероятно не в холодную войну уходить при такой расстановке сил.
W5T0Mh4QOk.jpg37 Кб, 570x574
122 334017606
>>04322 (OP)
пушто безбожники злоебучие, пели свою хуйню про союз вековой, но без бога хуй им за щеку и залупу на воротник, можите кукарекать что это не так и этьо просто случайное совпадение но бог все контролирует и без его воли ничего не происходит в мире
123 334017646
>>17606
Жидобог поправил тебя.
124 334017656
>>17113

>И про людей, всё-таки, не забывал - по мере возможностей; хотя мог бы забить хуй и выдаивать последнее, как делают граждане капиталглисты


Лолблядь.
Ты там, что, из семьи гнид-нквдшников или что?
У верхушки совка не было мозгов чтобы окрепнуть, т.к. всю свою истори, совок был известен дикой коррупцией и некомпетентностью, которую перекрывал жестокостью.
125 334017711
>>04322 (OP)

>и все нам завидуют



Нет, в том и дело - нам никто не позавидует...\
Полки пустые и всякая чернуха - уже везде и так, но о них нельзя писать в газетах, рассказывать по радио.
Каждый может коупить, что пиздец только у него в городе, а так-то страна живет хорошо, как в газете написали.
изображение.png43 Кб, 205x250
126 334017785
>>17606
Ну и в чем он не прав.
127 334017788
>>17113
Хрущ считал, что при нем уже все заебись окрепло!
В космос полетели!
Хрущ в ООН катался на понтовом члено-лете туполева, один другого круче. Заебись все жили ТОВАРИЩИ.
А быдло - быдло и не должно было как-то там особенно пиздато жить.
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная 14 июня в 23:30.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /b/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски