на случай если кто-то не хочет туда идти, а хочет лампаво на дваче.
Армадоперевод это пиздец
мне лично альфа страйк вполне заходит, даже через знакомых всю книгу правил в цвете распечатал и заботливо вложил в скоросшиватель.
Участвую во второй волне кикстартера от каталистов, жду не дождусь свои минечки, дайсы и прочую приблуду. Но главное это плюшевый урби!
Я, может быть, попробую с сыном поиграть, на карте, без всяких террейнов. Но после батлтеха он мне кажется пресным. Хотя для 7 летнего пацана, пусть и играющего в манчкин, батлтех будет слишком сложным, имхо.
у альфастрайка несколько уровней сложности и первый ненамного хардкорней, чем технологовские битвы фентези (хотя в 7 лет конечно лучше их с реальной-то стрельбой)
Альфа, да. Альфу он осилит влет, если будет интересно по тематике. Я про классический БТ. Для ребенка - не фаната он будет тяжел в смысле обилия операций -> нудноты с его точки зрения, хотя все эти операции ему доступны в плане математики.
Хуй знает, вот ждём. Я в ней состою, как будут новости, то буду сообщать здесь.
Я причем писал им на почту, мол когда - тишина.
Сроков нигде тоже не видел.
Алсо, ты что заказал, анон?
Последняя инфа что приём на вторую волну закрывается 22 декабря.
Ну ждём, хуле...
Я заказал уровень Звёздный командир + доп.наборс 5 мехами, символику всю навыбирал клана Медведя, хуй знает правда зачем именно его, никаких глубинной идейной подоплёки не было. Есть идеи по оригинальной цветовой схеме, попробую.
Есть ещё идеи по дизайну 2 копий наёмников, но это на перспективу, пока увы не покраса.
А ты чего предзаказал?
Почему в батлтехе такой всратый дизайн? Все мехи выглядят одинаково и выглядят как поделие лего.
Типа автору зашла анима про человекоподобных роботов, но он решил сделать типа реалистично, без школьниц и странности. Что вышло то вышло.
Дизайнов несколько разных даже для одних машин. И да, многие не очень. Часть посрана (unseen'ы). В разных TRO разные художники с разными стилями, от квадратишь-практишь, до бляковских целестиалов и кривого зверья протомехов. Опять же у Тимбера изначально центральный торс скруглен, позже стал коробкой.
В общем, чуваки особо не морочились и, в принципе с минек особого дохода не имели. Раньше их лила отдельная контора, сейчас хз. И Визивиг всегда шел в жопу. Особенно в боях по накидкам. Тем более, старт вселенной был дан в стиле Мэд Мэкс с роботами, которых 300 лет латали говном и палками. Рассказ "Старый Гноеглазый" в помощь"
Думаю потому что этот сегмент был не в приоритете. Нужна была узнаваемость, а не пиздатость.
реально лол
Глубокая жопа, ноль обслуживания, дорого и просто нет. В Стратопсах можно накидать деградацию меха от фабричного состояния до уровня говна и палок. Зачастую там техам даже лучше не лезть в диагностику, дабы болты не забывать в шарнирах (поздняя 3-я, в поле). Одна броня стоит 10к за тонну на заводе, на том же фениксе их 8, плюс надбавка за жопу мира. Пилот-регуляр получает 1500 в месяц, это у нормальных людей, крестьянин получает хер без соли.
А дети в мехах... На Кавентри Соколы массово кинули в бой ускоренный выпуск 15-16 лет.
Играю в Баттлтех адвенсед 3062 и мне уже мало компьютерной игрушки.
Читал книжки Армады ещё в сосничестве, более менее в курсе лора. Хотя что там после того как Слово Блэйка захватило Солнечную систему не знаю.
Вроде в новых религиозных войнах Внутренняя Сфера все?
Что там сейчас с правилами, что такое альфа страйк?
Лень гуглить спрошу анона.
Вкатываться в настолку? Как обычно с рулбуков и компашки. Из рулбуков Total warfare либо battlemech manual. В последнем правила только для мехов, в первом почти все, которого тебе хватит на долго. Также для игры понадобятся мапшиты(карты) и рекордшиты (листы юнитов) последние можно либо напечатать шаблоны и заполнять карандашиком, распечатать из pdf от производителей, или печатать из программы - редактора юнитов типа solaris skunkwerks, она бесплатна. Также эрзацем настола можно взять MegaMek, достаточно полный эмулятор настола с ботами и возможностью играть по сети, но правила нужно будет почитать. Опционально можно купить стартер хоббиков, но там местами корявый перевод и очепятки, зато русек, правила можно у них с сайта скачать. Также, если с инглишем плохо, можешь поискать перевод BMR - правила прошлой редакции, для мехов отличия минимальны, а перевод нормальный. А потом можешь обмазываться сорсбуками, доп.правилами и прочим. То, что не знаешь "что было дальше" - фигня, для многих кто знает, после джихада/гражданки/отказа/вторжения кланов/4наследной баттлтеха нет. Но авторы выкатывают играбельные события прошлого.
Альфа страйк это игра в той же вселенной с другой, более упрощенной детализацией. Подходит для более быстрой игры, большим количеством юнитов, хотя ютубе играчки гоняют и лэнс на лэнс. Легко играется даже шестилетними детьми, но мехи теряют многие нюансы.
Обе игры работают как на картах с гексами так и на столах с ландшафтом.
Есть небольшая, но крепкая тусовка на форуме cbtbooks.ru>>544414
Вкатываться в настолку? Как обычно с рулбуков и компашки. Из рулбуков Total warfare либо battlemech manual. В последнем правила только для мехов, в первом почти все, которого тебе хватит на долго. Также для игры понадобятся мапшиты(карты) и рекордшиты (листы юнитов) последние можно либо напечатать шаблоны и заполнять карандашиком, распечатать из pdf от производителей, или печатать из программы - редактора юнитов типа solaris skunkwerks, она бесплатна. Также эрзацем настола можно взять MegaMek, достаточно полный эмулятор настола с ботами и возможностью играть по сети, но правила нужно будет почитать. Опционально можно купить стартер хоббиков, но там местами корявый перевод и очепятки, зато русек, правила можно у них с сайта скачать. Также, если с инглишем плохо, можешь поискать перевод BMR - правила прошлой редакции, для мехов отличия минимальны, а перевод нормальный. А потом можешь обмазываться сорсбуками, доп.правилами и прочим. То, что не знаешь "что было дальше" - фигня, для многих кто знает, после джихада/гражданки/отказа/вторжения кланов/4наследной баттлтеха нет. Но авторы выкатывают играбельные события прошлого.
Альфа страйк это игра в той же вселенной с другой, более упрощенной детализацией. Подходит для более быстрой игры, большим количеством юнитов, хотя ютубе играчки гоняют и лэнс на лэнс. Легко играется даже шестилетними детьми, но мехи теряют многие нюансы.
Обе игры работают как на картах с гексами так и на столах с ландшафтом.
Есть небольшая, но крепкая тусовка на форуме cbtbooks.ru
Вкатываться в настолку? Как обычно с рулбуков и компашки. Из рулбуков Total warfare либо battlemech manual. В последнем правила только для мехов, в первом почти все, которого тебе хватит на долго. Также для игры понадобятся мапшиты(карты) и рекордшиты (листы юнитов) последние можно либо напечатать шаблоны и заполнять карандашиком, распечатать из pdf от производителей, или печатать из программы - редактора юнитов типа solaris skunkwerks, она бесплатна. Также эрзацем настола можно взять MegaMek, достаточно полный эмулятор настола с ботами и возможностью играть по сети, но правила нужно будет почитать. Опционально можно купить стартер хоббиков, но там местами корявый перевод и очепятки, зато русек, правила можно у них с сайта скачать. Также, если с инглишем плохо, можешь поискать перевод BMR - правила прошлой редакции, для мехов отличия минимальны, а перевод нормальный. А потом можешь обмазываться сорсбуками, доп.правилами и прочим. То, что не знаешь "что было дальше" - фигня, для многих кто знает, после джихада/гражданки/отказа/вторжения кланов/4наследной баттлтеха нет. Но авторы выкатывают играбельные события прошлого.
Альфа страйк это игра в той же вселенной с другой, более упрощенной детализацией. Подходит для более быстрой игры, большим количеством юнитов, хотя ютубе играчки гоняют и лэнс на лэнс. Легко играется даже шестилетними детьми, но мехи теряют многие нюансы.
Обе игры работают как на картах с гексами так и на столах с ландшафтом.
Есть небольшая, но крепкая тусовка на форуме cbtbooks.ru>>544414
Вкатываться в настолку? Как обычно с рулбуков и компашки. Из рулбуков Total warfare либо battlemech manual. В последнем правила только для мехов, в первом почти все, которого тебе хватит на долго. Также для игры понадобятся мапшиты(карты) и рекордшиты (листы юнитов) последние можно либо напечатать шаблоны и заполнять карандашиком, распечатать из pdf от производителей, или печатать из программы - редактора юнитов типа solaris skunkwerks, она бесплатна. Также эрзацем настола можно взять MegaMek, достаточно полный эмулятор настола с ботами и возможностью играть по сети, но правила нужно будет почитать. Опционально можно купить стартер хоббиков, но там местами корявый перевод и очепятки, зато русек, правила можно у них с сайта скачать. Также, если с инглишем плохо, можешь поискать перевод BMR - правила прошлой редакции, для мехов отличия минимальны, а перевод нормальный. А потом можешь обмазываться сорсбуками, доп.правилами и прочим. То, что не знаешь "что было дальше" - фигня, для многих кто знает, после джихада/гражданки/отказа/вторжения кланов/4наследной баттлтеха нет. Но авторы выкатывают играбельные события прошлого.
Альфа страйк это игра в той же вселенной с другой, более упрощенной детализацией. Подходит для более быстрой игры, большим количеством юнитов, хотя ютубе играчки гоняют и лэнс на лэнс. Легко играется даже шестилетними детьми, но мехи теряют многие нюансы.
Обе игры работают как на картах с гексами так и на столах с ландшафтом.
Есть небольшая, но крепкая тусовка на форуме cbtbooks.ru
Спасибо.
Почему авторы просто не перезапустят все начиная с провала вторжения кланов?
Ну очевидно же что Блэйкопроблемы не зашли народу.
>Почему авторы просто не перезапустят все начиная с провала вторжения кланов?
Обижаешься, что любимые кланы не порвали прогнившую Внутреннюю сферу как тузик грелку?
>Ну очевидно же что Блэйкопроблемы не зашли народу.
Есть предложения чем все это заменить?
А зогчем? На каждое событие есть свои любители и свои обиженки, которым любимых няшек побили. Никто же не заставляет следовать таймлайну. Можно уютно застрять в любимом периоде и не напрягаться. А кто сильно хочет вообще альтернативные таймлайны пишет. Или можно сочинить разборки банд-государств на паровых дирижаблях на отдельно взятой планетке, правила позволяют.
Я начал с того, что купил миньки, распечатанные на 3д-принтере. Теперь буду красить.
Тоже вариант. Хотя для меня миньки ставить на полку/диорамы, в чем есть своя прелесть. Можно вообще лампово красить и курить книшки.
А играть миньками - выдрачивать распиську по BV я не фанат, а для игры по накидкам либо проксить тимбер локустом либо не напасешься.
Опять же на карте в один гекс запихать мех + танк + пихоту не выйдет, хотя это бывает очень не часто, но все-таки.
какая-то ебанутая у тебя методика нахождения партнёров для ебли, наверное поэтому ты в свои 40+ листву не скинул
Какой-то ты унылый, и без чувства юмора совсем, а агрессивно-злобный.
>так пригорело от того, что распознали мою биопроблему
Маня, не юродствуй. Лучше накопи на проститутку и стань наконец мужчиной.
Как и обещал по получению новостей сообщаю - Каталисты выслали мне мой "ящик" коммандира с допами по второй волне кикстартера.
Сейчас колдыбенится во Флориде, код отслеживания пока что не подргрузился (у них идёт подгрузка 2-5 дней (в отличии от 1 минуты на почте роиси)
TИз фанстафа как монетки кубики плакатики ебанул себе клан медведя, зачем их сам хуй знает, надо было холоднокровных каких-нибудь, но что есть.
А мог бы вместо покупки унылого пластика потратиться, наконец, на проститутку и стать мужчиной в свои 40+.
>дорогой дневник, сегодня я анализировал свою жизнь и мне пришла умная мысль
мы конечно понимаем что ты шалава и пиаришь тут свои услуги, но твоя маркетинговая тактика увы провальна
Мехопарк солидно пополнился.
Плюшевого урбанмеха не оказалось, да в целом и хуй бы с ним, и так нормально.
>три дня пытался залетный шизик придумать ответ, но кроме мыслей про говно этот школьник ничего высрать не смог
Тут еще вопрос кто кого выебет. Витюша ягуарку везде с собой таскал. Кулак у нее наверняка больше был чем у Кокса :)
ну тот кто будет вставлять, а не кому явно
В кланах особо не парились, и еблись как хотели сугубо для удовольствия. По желанию и собаку бы тоже.
это прозвучит странно, но весьма значимая часть человечества и сегодня без всяких кланов ебёться именно для удовольствия. И да, кто-то и собаками (в этом случае уже вообще очень странно ебаться ради продолжения рода)
пока только показал что прислали, но не исключено. А в чем на твой личный взгляд особенности и сложности совокупления с летающей техникой?
Более сложное движение, расход топлива. Ничего критически ужастного, но тяжелее. Есть вариант на радарной карте, съедает прилично гемороя по маневрам, если ловишь кайф от маневров его так же теряешь.
Сейчас весьма значимая часть скрепышает на эту тему, надо, что соседи/родители скажут.
ага ибо как говорил мне прапор на срочной службе: это только первые пять лет тяжело, а дальше как по маслу пойдёт
Трудно определить конкретно, но в целом как нейтралы всегда нравились наёмники. Хочу создать несколько небольших армий, одна из них наёмники со стилизацией под спартанцев.
Из кланов привлекает клан медведя, из внутрисферников наверное Лиранское Содружество (всегда привлекало что-то немецкое, например мегакорпорация Баухаус из Хроник Мутантов)
Играем иногда дома с рядом заинтересованных товарищей, но было не много.
Кто главный пидорас пока не определился, но все эти азиаты хитрожопые симпатии не вызывают.
Главные пидорасы (без негативного контекста) это лиранцы и основанные лиранцем Сашей Керенским кланы :)
А самые хитрожопые азиаты в официалбуках говорят врагам "You, miserable pizda!" :)
Вообще однозначных говнюков и чисто в белом там нет, везде хватает мудаков и гондонов.
Тема-то заебись, минечки, варгеймы, скирмиши, хуе-мое.
Сделай!
А где?
Ты про что?
Да было бы там что переводить. Три копейки лора, полтора поюсовых меча и несколько миссий.
Здесь она сырая, лучше взять фришную chaos campaign. Как я понял, но я не играл. Есть гибкая последовательность миссий-трэков. В начале у тебя есть войсковое подразделение и набор абстрактных денег - варчест пойнты, от размера подразделения они конвертятся в сапорт пойнты или в деньги, по желанию. Выбираешь миссию, платишь цену в варчест пойнтах (транспортировка, разведка и пр.), добавляшь осложнений, которые при выполнении обжективов добавят тебе награду. На миссии есть ограничения по твоим войскам и войскам противника. Играете, получаешь, если повезет варчест пойнты. После этого часть варчест пойнтов переводишь в сапорт пойнты и на них покупаешь/ремонтируешь мехи/оборудование/пилотов и лечишь/качаешь пилотов. Да, здесь в дефолте пилоты в бою не качаются, но это можно похерить и сделать как удобно. Если не хватает варчест пойнтов на новую миссию лезешь в долги, если уже в долгах, распродаешь имущество, выставляешь на панель няшных медичек, сам жопой подторговываешь. И да, есть трэки, которые дороже чем базовая прибыль от обжективов и осложнений, тут надо на салваж надеятся. Время между миссиями обычно похуй, но при желаннии можно добавить, типа после этой миссии ремонта хуй. Миссии васянятся по желанию. Обычно играется - гм ведет команду обормотов либо двое и в каждом треке один активный играет своим юнитом, второй противостоит одноразовыми болванчиками, в особых могут играть основными юнитами против друг друга
Что на поле осталось, то и салваж. В трэках пишут кто забирает. Обычно тот кто остался хозяином поля (не обязательно победитель).
После боя у тебя есть мехшит того что осталось. Соответственно оно получает статус от "целый" до "в говно". Там должна быть табличка, сколько стоит целый и сколько стоит отремонтировать от текущего состояния до целого. Разница, собственно, и будет ценой этого салважа.
В принципе, в Total Chaos никто не мешает варчест пойнты менять на c-bil'lы и все торгово-ремонтные вести через деньги. А мечедракон это стартер, там такого нет, но это наверное и к лучшему.
А, я криво сказал. В салваж идет только крипанутое и разъебанное. Т.е. если обжектив - разъебать объект на карте, а после выполнения всех обжективов остаются боеспособные юниты противника, бой заканчивается, но они в салваж не идут а сваливают. Я бы добавил туда произволом машины с пилотами в безсозналке. Помню, еще по четвертой редакции мне так дасталась целая Баньша, у которой на башке под 0 броню слизало и пилот в безсозналке провалялся до конца боя с тремя ранами.
Ля спасибо
Кстати, про забавное
Мой противник пинком атласа оторвал голову пантере помнится, я так орал
А нехрен подгребать под пинок в голову, это сладкое и простое :) на первом техлевеле пинок и средний лазер - оружие победы. Веселое это когда лед под ногами простреливают и целый мех ловит разгерметизацию центрального торса, с вырубанием движка. Ну или "из последних сил" роняешь противника на заброневой крит в кокпит, хана пилоту. На сайте производителя, на форуме в разделе про мегамек, емнип, есть crazy hits, там вообще угарайки вида взрыва реакторов по цепочке мехов и многое другое.
Ну здесь да. А то бывает стоят на уровень ниже, там голова сама пинка просит. Хотя какого хрена пантера с ее пиписькой делала в шаговой доступности атласа? Не пехоту же долбила инфернами? Атлас это в любом случае пинок на 20 дамажа, никому здоровья не прибавляет, особенно стоящим, там либо в левую ногу либо в правую.
Если ты контришь атласа пантерой, да еще если выбора не было, то ты что-то сделал не так, :) хотя это может быть достойным поэмы :).
На одном мапшите шансов у тебя действительно, в среднем, мало. А вот в 2х2 уже есть хорошие. Вокруг атласа в 9 гексах работает ас20, srm-6,4 средних лазера, для тебя это зона смерти. А за пределами только lrm-20,которая чуть сильнее твоей ppc, и боеприпас ограничен и ты быстрее. Если ты на лонге даешь ему в тебя стрелять с 10-11, то после окончания запаса ракет ты будешь его безнаказанно избивать. Главное - не дать загнать тебя в угол.
Там выбора не было
Лэнс противника полностью в зоне
Либо я уравниваю пантерой, либо проигрываю
Описываю ситуацию
У меня был большой архив рулбуков по баттлтех, ярлыком в Гугл диске
А потом исчез
Хочу восстановить это всё
Поделитесь что у кого есть
Грустно.... Ни у кого ничего не осталось, я полагаю?
Пишу в мертвом треде.
Нашёл такую вот йобу: "BattleTech. Настольная игра"
https://hobbygames.ru/battletech-nastolnaja-igra
В связи с чем интересуюсь о почтенного опчества:
-насколько это играбельно
-насколько это труЪ в глазах олдов
-стоит ли это своих денег
-можно ли докупить докупить минек из той же серии (мало ли, может к этой коробке есть аддоны/бустеры с мехами, а я не нашёл) - уж больно хорошо сделаны
-будет ли продолжение идеи, с кланами, авиацией, элементалами и прочими танками?
Это просто перевод стартера, который сами CGL продают под названием "BATTLETECH: A GAME OF ARMORED COMBAT".
Внутри правила как правила, просто сухая выжимка самой базы, исключая описания дополнительных механик, типа всех террейнов, погодных условий, пушек и оборудования, кроме тех, что встречаются на мехах в комплекте, и тому подобное.
Детально содержание с BattleMech Manual (то есть, по сути, базовой книгой правил, с которой правила в стартере и выжаты) я не сопоставлял, но банально по содержанию да числу страниц - всё так.
>-насколько это играбельно
- Играбельно ровно на столько, на сколько играбелен Battletech вообще. В живую не проверял - не с кем, обходился симуляциями. Конкретно от стартера подвоха ждать не приходится;
>-насколько это труЪ в глазах олдов
- Не олд, не могу сказать;
>-стоит ли это своих денег
- Каюсь, нормально перевод не читал, но то, что осмотрел бегло, мне понравилось. Наполнение стартера, на мой взгляд, отличное. Миньки в пластике, плюс их дубли в картоне, карты, модификаторы и сценарии под них - здорово. Поиграться хватит на несколько сессий, а там как интерес пойдёт. Качество минек, как по мне, нормальное. Не какая-нибудь Ваха, но и почку продавать не пришлось. Для стартера так вообще отлично;
>-можно ли докупить докупить минек из той же серии (мало ли, может к этой коробке есть аддоны/бустеры с мехами, а я не нашёл) - уж больно хорошо сделаны
- Докупить явно можно, если найти где;
>-будет ли продолжение идеи, с кланами, авиацией, элементалами и прочими танками?
- В плане, будут ли ещё переводы от HG? Не слышал, чтобы они собирались, но и забрасывать они явно не собираются. У меня на руках так вообще коробка с тиража 2022 года, хотя игра в магазинах ещё минимум с 21го, если не раньше была. То есть спрос есть и проблем с предложением нету, что круто в текущих условиях. Хотелось бы надеяться, что взлетит.
Но, если нет, стартера должно хватить, чтобы усвоить все правила, а там дальше погружаться самому, если с английским проблем нет (хотя правила и не такие уж требовательные к знанию).
Это просто перевод стартера, который сами CGL продают под названием "BATTLETECH: A GAME OF ARMORED COMBAT".
Внутри правила как правила, просто сухая выжимка самой базы, исключая описания дополнительных механик, типа всех террейнов, погодных условий, пушек и оборудования, кроме тех, что встречаются на мехах в комплекте, и тому подобное.
Детально содержание с BattleMech Manual (то есть, по сути, базовой книгой правил, с которой правила в стартере и выжаты) я не сопоставлял, но банально по содержанию да числу страниц - всё так.
>-насколько это играбельно
- Играбельно ровно на столько, на сколько играбелен Battletech вообще. В живую не проверял - не с кем, обходился симуляциями. Конкретно от стартера подвоха ждать не приходится;
>-насколько это труЪ в глазах олдов
- Не олд, не могу сказать;
>-стоит ли это своих денег
- Каюсь, нормально перевод не читал, но то, что осмотрел бегло, мне понравилось. Наполнение стартера, на мой взгляд, отличное. Миньки в пластике, плюс их дубли в картоне, карты, модификаторы и сценарии под них - здорово. Поиграться хватит на несколько сессий, а там как интерес пойдёт. Качество минек, как по мне, нормальное. Не какая-нибудь Ваха, но и почку продавать не пришлось. Для стартера так вообще отлично;
>-можно ли докупить докупить минек из той же серии (мало ли, может к этой коробке есть аддоны/бустеры с мехами, а я не нашёл) - уж больно хорошо сделаны
- Докупить явно можно, если найти где;
>-будет ли продолжение идеи, с кланами, авиацией, элементалами и прочими танками?
- В плане, будут ли ещё переводы от HG? Не слышал, чтобы они собирались, но и забрасывать они явно не собираются. У меня на руках так вообще коробка с тиража 2022 года, хотя игра в магазинах ещё минимум с 21го, если не раньше была. То есть спрос есть и проблем с предложением нету, что круто в текущих условиях. Хотелось бы надеяться, что взлетит.
Но, если нет, стартера должно хватить, чтобы усвоить все правила, а там дальше погружаться самому, если с английским проблем нет (хотя правила и не такие уж требовательные к знанию).
Игра вполне себе старой школы плюс варгейм навального типа. Т.е. у тебя будет немного юнитов с горой параметров, но ими не надо забивать голову. И памятка с таблицами на 4-5 листов из которых тебе регулярно нужны будут 3-4 таблицы. Реально, в упрощенной версии "АльфаСтрайк" на мех 7-8 параметров и я "меха не чувствую", но многим заходит. То что ты принес это стартер - будут только мехи с базовым оружием. Игра 4х4 меха сожрет часа 2-3 легко. Играть бОльшим количеством уже тяжеловато. Т.е. я считаю игру хорошей, но зайдет она не всем. В принципе, можешь скачать правила с этой странички, с интернета напечатать пару карт на А4 и пачку рекордшитов и поиграть пробками/бумажными проксями. Если есть трудности с англюсиком - лучше поищи БМР - перевод прошлой редакции, по мехам отличия мизерные, плюс это корник против брошюрки из стартера и перевод хороший. Если норм и мир более менее знаешь, начинай с Total Warfare, написано легко, но бойся обилия разных игровых объектов. В самолеты и космос по началу не лезь, если нет особого желания, раньше они шли отдельной книгой
Перевод коробки делали хоббирасы, бытовая лексика норм, как в детали мира - говно на говне. Неправильно поименованые колонки таблиц - тупо копипаст не туда, незнание мира, гранатометы на мехах, всратые "кубовки" - незнание русского, часть легаси армадопереводов перетащили, часть заменили своей ебой, как обычно с херовой обратной совместимостью с англюсиком. За пару лет с выпуска коробки не выпущено больше ни одной книжки (по худлу одна-две, наверное), сейчас коробку перевыпустили без исправлений говна и готовятся выпустить еще одну коробку.
Если
Миньки в РФ купишь, но не для всего, у "литейщиков" ассортимент ширше. Если задумаешь собирать - дешевле будет купить недорогой смоляной принтер в Китае, реально на втором десятке минек выйдешь в плюс. По крайней мере у меня в августе так выходило.
А по мере возникновения вопросов ходи на форум btbooks.ru
Поиграл в это чудо в прошлые выходные. Сам я ни BattleTech, ни мехами вообще не интересовался, и атмосферу мехов прочувствовал не сразу (не хватило акцента на том, что это скорее как средневековые воины-одиночки, а не как груда металла которой почему-то ИИ не прикрутили). Новеллка "Золотое правило" скорее сбивает с толку, чем как-то погружает в атмосферу, сюжет не раскрывает, оставляет с клиффхенгером.
По правилам: первый ход долго учились ходить, на втором ходу пытались стрелять (но после долгих вычислений поняли что никто не попадает), на третьем только пошли первые выстрелы. С передвижением всё понятно (за исключением того, что поперёк гексагональной сетки двигаться гораздо сложнее; нужно постоянно подруливать, тратя на это ОД - кажется нелогичным). В перестрелке самое неприятное - полчаса считать разные модификаторы, чтобы потом понять, что прокинуть ничего не сможешь. Самое приятное - считать урон; каждый бросок привносит неожиданность, и почти что ассоциируется с взрывами и скрежетом толстой брони; сначала от каждой пушки, потом на зону попадания, потом на криты, и каждый бросок как сюрприз. Сразу появилось желание считать модификаторы НАДИР как-нибудь попроще - жетоны какие-нибудь заюзать, или что-то ещё. Показалось странным, что игра как бы требует использовать дайсы разных цветов, чтобы помечать модификатор от количества пройденных гексов; в итоге использовали дайсы одного цвета, но запоминали кто как двигался.
В итоге первая игра за свои три хода заняла где-то часа 3-4; потом устали, засейвились до следующего раза.
По набору в коробке: у минек иногда не понятно куда она смотрит (например, у Коммандо). Плоские павны сначала казались хорошей идеей, то тех пор, пока мы вдруг посреди битвы не запутались куда павна смотрит - локуст с обеих сторон выглядит одинаково, так что отличали по вмятинам на картоне. Вместо плоских павнов лучше играть пивными крышками имхо, отсутствие объёма плохо влияет на вживляемость в роль огромного человекоподобного робота.
Понимаю. Сам год назад вкатилсяу, тоже долго привыкал, но со временем все доходит до такого автоматизма, что за три-четыре часа раскатываешься тыщ на десять очков с перерывом на пожрать и помандеть.
А потом у тебя жопа на всякое оборудование чесаться начнёт
Метить кубиками походившие юниты это полезный хинт включенный в правила достаточно недавно, но неофициально ходивший давно. Реально высвобождает память. Плюс в дружеских часто заявляли стрельбу юнитом и сразу ее откидывали, чтобы не мандеть потом "ты скозал, что стриляеш сюда". Последствия дамажа применяли естественно после всей стрельбы. Да, в "убитых" юнитов уже не стреляют оставшиеся, но время экономит.
Тупо печатаю и склеиваю, если нужен родной размер, но это такое. Больше люблю карты уменьшенные до А4, на столе можно легко разложить 2х2 2х3 и тактикулить больше чем лэнс на лэнс, досыпасть больше быстроиграющихся танчиков/пехоты. Миньки, конечно идут на полку, но им там самое место, имхо. Был старый мэп-редактор, но пойдет ли он под 10 хз. Охеренный генератор карт в мегамеке, жаль не выудить карты в бумагу. Опять же были ребята, которые гуглокарты обмазывают сеткой с подписями.
Что для тебя невсратые? По факту зависит только то, что написано в описании гекса.
Тебе нужны оригинальные? Иди на форчан, там ссылку найдешь ты, юный канистрован.
Еле нашел там баттлтех. Среди тонн хлама по БТ нашел оригинальные маппаки... Которые на 95% фотографии старых жеваных карт на диване. Ебаное гиковское старичье не может осилить сканер, блядь.
По итогу: два мап пака, которые и так бесплатно опубликованы, и один олдовый PDF маппак, который можно распечатать (правда качество все равно не оч).
Вот так комьюнити говноедов, номральные карты нарисовать/спиратить не могут, ппц. По той же ДнД жопой ешь этих карт. А тут ололо великий варгейм! Ппц
Отсутствие элементарных вещей в открытом доступе говорит о сообществе как нельзя лучше.
Можешь и дальше считать себя и себе подобных БТшником илитариями.
Отсутствие желания делать элементарные вещи самому и охуевшая манера что-либо спрашивать говорит о том, что такое говно вместо человека в игре не нужно.
Сделай сам, блэт. Почему-то у меня в 2000 +- было все, что нужно для игры. Да, не все было удобно, была стопа распечаток мехов из BME (на матричном принтере) и ручками заполнял мехшиты перед игрой. Если ты не можешь сделать сам или найти, то слышкупи, слуг нет. И более-менее коммунитя не здесь сидит, тред почитай. А сейчас я переполз в мегамек (играю уже очень редко) и в нем есть практически все, что мне нужно и стало ненужным дохера физической лабуды.
Вот этого двачую. Даже в злоебучих ДiДах и ДЖЮРПС есть разжевывание базовых ситуаций.
>>595109
>хуевшая манера что-либо спрашивать
Действительно, зачем вообще что-то спрашивать? Додумал себе в уме какую-нибудь хуйню и бодро панчекрякаешь по жизни дальше. А кто не согласен - тех в бан.
Правда, в жизни оно так не работает, но у тебя, похоже, ИРЛ никаких игорей и не было раз тебя удивляет подобная ситуация.
Рулбук БТ читал? Там столько разжевываний примеров с кортинкоме, что их заманаешься пролистывать.
Спросить, получить ответ и начать выебываться "ой, да там мало" (30+ штук на минутку и их всего не особо больше) и "ой, да они какие-то оригинальные" (а надо было что? да и редактор указали, емнип) - это именно что охуевшая манера. Нахуй такие не нужны.
>Действительно, зачем вообще читать то, на что отвечаешь? Додумал себе в уме какую-нибудь хуйню и бодро иронизирешь над чучелом.
Что тебе мешает это сделать самому? Условно, компейн - вторжение. Состоит из 3 этапов:
1. Разведка боем.
На карте высаживается небольшой корпус роботов-разведчиков-экспедиторов. Предназначены для захвата слабозащищенных планет. Местный отряд охраны их засекает и начинается бой. Если выигрывают вторженцы, то они передают более точную инфу о местных силах основному корпусу и тот может выделить больше войск на захват.
2. Основное вторжение.
На карте расставлены жилые здания, ремонтные заводы и электростанции их питающие. Здания находящиеся в радиусе действия электростанций - работают. Жилые здания в энергии не нуждаются.
Электростанции есть солнечные и термоядерные. Термоядерные дают больший радиус покрытия, но при уничтожении взрываются, нанося в определенном радиусе урон всем зданиям и юнитам.
Ремонтные заводы обеспечивают ремонт всех кто стоит около них.
Атакующая сторона имеет больше войск или может получать подкрепления после уничтожения их юнитов, до определенного предела.
Задача: либо уничтожить все войска противника. Либо защитникам продержаться указанное кол-во ходов. Либо атакующим захватить n-ое кол-во жилых зданий.
3. Финальный бой.
В зависимости от того кто победил на предыдущем этапе, на базе проигравшей фракции начинается бой. Защитники - проигравшие на прошлом этапе, нападающие - победители. Победители прошлого этапа имеют больше денег на армию. Проигравшие могут расставить на своей зоне фортификации.
Цель миссии - разгром всей армии нападающих, либо главного меха обороняющихся.
Правила не читал, смотрел запись игр.
У хоббиков только стартеры-боксы. ПВЕ нет, от слова вообще. Есть вариант только ГМ ведет кампанию. Кампанию имхо оптимально мутить через Chaos Campaign, есть на русском. Достаточно абстрактные правила на снабжение, ремонт и пр. Местами слишком абстрактна, но легко перепиливается. Очень хорошие (официально не переводились) стартеры Меч и Дракон, Волк и Блэйк и еще парочка. Рекомендую первую, т.к. первый техлевел с некоторыми апгрейдами. Все эти стартеры построены на Chaos, у каждого игрока (стороны) есть юнит уровня роты и они месятся по большей части со случайными юнитами под управлением противника, и иногда между собой.
Очень рекомендую найти русскую battletech master rules, хорошо переведенная прошлая редакция (по крайней мере 20 лет назад глаза не вытекали, в отличии от хоббиросовских поделий), терминология немного другая. Полные правила боев на мехи, танки, вертолеты, пехоту, ремонт, плюс всякие пожары и прочая. Мехи с тех пор изменились мало, техника и пехота сильнее, ремонт вобще стал другой, но для ознакомления будет хорошо.
Потом есть книги-сценариопаки прегенеренные бои, обычно заранее расписанные. Есть TRO по разным годам - описания техники с флаффом и рекордшиты к ним. Есть ФилдМануалы и Сорсбуки - описания государств/регионов на определенное время/событие. Актуальные правила это сборник Total Warfare/Battletech Manual + TacOps + StratOps + TechManual + Interstellar Ops + Campain Ops. Талмуды с правилами и херовой горой табличек, которые при каждом переиздании катаются из книги в книгу (СGLовцы за 15 лет не могут определиться что-куда) Из каждой книги (кроме TW) тебе понадобятся процентов 15-20 за всю жизнь (раньше было лучше и хер стоял!).Total Warfare - правила боев на почти все что на земле и рядом с землей, мехи, техника, пехота, самолетики, и аналог Battlemech Manual тоже самое, но только для мехов. Потом есть TechManual - правила сборки юнитов, не советую без необходимости лезть, можно выдрачивать убер-нагибаторов и все проходили через такой этап, но это очень на любителя :). Есть TacOps, сейчас аж две книги, одна доп правила на бои (пожары и пр.) второе на конструирование. !далее неточно, здесь подвижность правил из книги в книгу высокая да и я не все помню! StratOps - в последних изданиях, емнип правила по здоровой технике типа грузовиков для дропшипов, и большие космолетадлы + отдельная игра Battleforce - один юнит это лэнс, гекс размером в 90м, вроде как не особо взлетела, хотя неплоха, из огрызков слепили Альфастрайк. Раньше были правила на ремонт, но в последних редакциях перетащили в Campaign Ops. InterstellarOps - добавки к Батлфорсу, отдельная игра ISIF играешь за государство - регион гоняешь полки по планетам + емнип гора табличек что когда из технологий появилось-проебалось. Ну и Campaign - сборка подразделения, подробная экономика (подрихтовынные правила из старых мерков), ремонт, наброски как вести кампанию (полного рецепта нет) плюс гора табличек на всякую фигню + добавки к предыдущим книгам. Экономику можно покурить для общего развития, но всерьез затягиваться нет смысла. Лучше отдать на откуп ГМу.
У хоббиков только стартеры-боксы. ПВЕ нет, от слова вообще. Есть вариант только ГМ ведет кампанию. Кампанию имхо оптимально мутить через Chaos Campaign, есть на русском. Достаточно абстрактные правила на снабжение, ремонт и пр. Местами слишком абстрактна, но легко перепиливается. Очень хорошие (официально не переводились) стартеры Меч и Дракон, Волк и Блэйк и еще парочка. Рекомендую первую, т.к. первый техлевел с некоторыми апгрейдами. Все эти стартеры построены на Chaos, у каждого игрока (стороны) есть юнит уровня роты и они месятся по большей части со случайными юнитами под управлением противника, и иногда между собой.
Очень рекомендую найти русскую battletech master rules, хорошо переведенная прошлая редакция (по крайней мере 20 лет назад глаза не вытекали, в отличии от хоббиросовских поделий), терминология немного другая. Полные правила боев на мехи, танки, вертолеты, пехоту, ремонт, плюс всякие пожары и прочая. Мехи с тех пор изменились мало, техника и пехота сильнее, ремонт вобще стал другой, но для ознакомления будет хорошо.
Потом есть книги-сценариопаки прегенеренные бои, обычно заранее расписанные. Есть TRO по разным годам - описания техники с флаффом и рекордшиты к ним. Есть ФилдМануалы и Сорсбуки - описания государств/регионов на определенное время/событие. Актуальные правила это сборник Total Warfare/Battletech Manual + TacOps + StratOps + TechManual + Interstellar Ops + Campain Ops. Талмуды с правилами и херовой горой табличек, которые при каждом переиздании катаются из книги в книгу (СGLовцы за 15 лет не могут определиться что-куда) Из каждой книги (кроме TW) тебе понадобятся процентов 15-20 за всю жизнь (раньше было лучше и хер стоял!).Total Warfare - правила боев на почти все что на земле и рядом с землей, мехи, техника, пехота, самолетики, и аналог Battlemech Manual тоже самое, но только для мехов. Потом есть TechManual - правила сборки юнитов, не советую без необходимости лезть, можно выдрачивать убер-нагибаторов и все проходили через такой этап, но это очень на любителя :). Есть TacOps, сейчас аж две книги, одна доп правила на бои (пожары и пр.) второе на конструирование. !далее неточно, здесь подвижность правил из книги в книгу высокая да и я не все помню! StratOps - в последних изданиях, емнип правила по здоровой технике типа грузовиков для дропшипов, и большие космолетадлы + отдельная игра Battleforce - один юнит это лэнс, гекс размером в 90м, вроде как не особо взлетела, хотя неплоха, из огрызков слепили Альфастрайк. Раньше были правила на ремонт, но в последних редакциях перетащили в Campaign Ops. InterstellarOps - добавки к Батлфорсу, отдельная игра ISIF играешь за государство - регион гоняешь полки по планетам + емнип гора табличек что когда из технологий появилось-проебалось. Ну и Campaign - сборка подразделения, подробная экономика (подрихтовынные правила из старых мерков), ремонт, наброски как вести кампанию (полного рецепта нет) плюс гора табличек на всякую фигню + добавки к предыдущим книгам. Экономику можно покурить для общего развития, но всерьез затягиваться нет смысла. Лучше отдать на откуп ГМу.
В старой коре "интересных миссий" нет. Есть 6 типовых, которые можно увязывать. Одна, имхо, неиграбельна от слова совсем. В смысле победа обусловлена выбором стороны. Интерес в старой, в основном, в быстром ознакомлении, в ней нет перегрузки авиацией и пр., но есть всякие правила поля боя, ремонта, генерации юнитов которые в новой редакции растащили по нескольким книгам и интересные правила полевой кастомизации, которые похерили сильно изменили. Ну и то, что это подавалось достаточнр емко, без воды.
Если тебе нужны именно "миссии" - бери сценариопаки и турнинг пойнты, их дохрена, хватит надолго, кое где есть и завязки в кампании и те же стартербуки мечедрагоны. Там будут тебе и бэковые миссии (не за абстрактную избушку лесника, а за избушку где зарыто)и всякие доп фишки.
Для кампайности - стартербуки и Хаос Кампэйн, который есть русский. К которому есть шаблоны допмиссий в КампэйнОпс и на официальном форуме, да и самому пилить на раз-два. В нем же (хаосе) есть простой ремонт и снабжение (за что поначалу я его жестко невзлюбил). Чтобы я поменял хомяком так это прокачку пилотов не за общие ресурсы, а за боевой опыт. Ну и лечение тоже за пропуск миссий, например. Кастомизация там тоже есть, но не помню, нужен ли техмануал или переделка идет в формате локуст одной шаблонной модели перепиливается в локуст другой шаблонной модели. И этого на ближайшие полгода-год интенсивных игорь тебе, думаю, хватит
Для начала хватит хоббиковского стартера и хаоса. Досыпать Тро 3025 или 3039 и рекордшитами для разнообразия мехов. И сценариями по +- 3025 годам. Можешь даже старые фасовские брать, прекрасно подходят. Ну и карт набери. Печатать их правда... Мы 20 лет назад печатали 1 карту на 1 А4 и гоняли каунтерами. От нищеты, зато можно было положить 2х2 листа и удобно рубиться рота на роту :). Новый рулбук не вздумай читать сразу целиком. Это больше справочник, в котором смотришь интересующие разделы. Из него понадобятся только общие правила, большинство которых есть в стартере, ну и спецбоеприпасы типа Инферно. Позже подключишь технику, пехоту/бронепехоту, может быть протомехов. Авиацию, думаю не скоро, если нет особой любви. Раньше она вообще отдельной книжкой шла.
Так у хоббиковского стартера вроде есть две карты, можно еще вторжение кланов взять...
Мне хотелось бы с танчиками и пехотой попробовать. Ушел гуглить рулбук.
Там, емнип 2 одинаковых "стандарта" и доп гексы. А официальных карт порядка 25-30 стандартного размера (холмы, горы, болота, городки, берега, леса) и это сильно на тактику влияет, плюс несколько нестандартных и солярисовские арены, но это на любителя. Плюс раньше был редактор карт, запустится ли он на 7-10 не знаю. Хорошо генерит интересные карты MegaMek, но я не видел их экспортер в что-то подходящее для печати. Хоть самому пиши :) опять же любители берут живые спутниковые снимки и накладывают сетку с подписями.
В батлтехе? Да, поставил на поле миньку/каунтер "здание типа n высотой в m этажей" и все, правила на это есть. Дороги/мосты добавлять тоже можно, как и портить. Только строить это за пределами боя, но правила на постройку баз тоже есть. Поезда - есть такие юниты, а через тех.мануал хоть паровоз собирай, буквально. А что там в вагонах лежало это сами порешаете. Есть правила какой юнит сколько может ухватить и тащить. В самых первых мерсенариях можно было грабить население по месту прохождения контракта, но можно было влететь под суд, со всеми полагающимися, от штрафов, до запрета на найм и наград за головы.
Прочитал хаоскампейн, оказалось это брошюрка на 7 страниц о том как использовать треки кампаний и как в рамках кампаний тратить ресурсы. Пойду искать меч и дракон
А. Все, понял. Вкатываюсь в бутыльтех!
Точно так. Ты в ней не найдешь "враг ноступает, мехи должны быть готовы через 40 минут". Но ты этого не найдешь нигде в батлтехе. Кампанию только +- нарративить, хотя можно и увешаться разными правилами и задушиться ими. В Хаосе можно "между трэками можно потратить не больше n ресурсов". Даже в перепиленых мерковских правилах, да и в ранних тоже можно накидать оплату по контракту и доп.снабжение, в зависимости от типа контракта, нанимателя, эры, когда происходит действие, уровня крутости и известности твоей команды, рассчитать до последнего c-bill'a и даже с учетом региона, в местной валюте, затраты на зарплату, в зависимости от чинов, затраты на профилактику мехов, расходы на боеприпасы, запчасти и ГСМ, оплату всякой шелупони типа администраторов, но нигде нет сука совсем интенсивности боев и какой либо зависимости оплаты от этого. Максимум - компенсация части боеприпасов и запчастей под замену. А уж будет ли твоя рота раз в месяц опиздюдивать бомжепехоту с палками в количестве 3 рыл или каждый день встречать клановский кластер это up to GM. Так что закапываться в циферки так можно, но только если очень хочется подрочить и да, иногда это бывает интересно. Но, в целом Хаос проще сам и проще допиливается до нужного. При желании в нем можно ресурсы в c-bill'ы переводить. Поиграй сначала сценариопаки, а там и идеи для кампаний появятся.
Прям сильно интересно мне зашёл механ MechWarrior (RPG который), а именно:
1.Построй юнит
2.Состряпай по кучке персов на игрока
3.Ролплей превозмогания боёв и сводок из бухгалтерии
4.В случае поражения - повтори с пункта 1 или 2 по необходимости.
В старых редакциях давался вариант использования Баттлтеха для боёв, и МехВора для всего остального, как RPG-надстройка над BT.
А сейчас что? Какой самый актуальный (читай поздний) способ собрать что-то такое же?
БЕЗ A Time of War, потому как она, как по мне, не справляется вообще со всем, а со связкой с BT так тем более
Эм. Вопрос сложный. В рпг я играл в трешку. Имхо она самая кривосовместимая с настолом, хотя в каждой редакции своя кривизна, может карма такая. Актуальная Desteny, гиперупрощенная, и в принципе, если выкинуть нахер мехо-танковые бои и заменить их обычным БТ, то было бы норм, за исключением того, что БТшные системы контрактов и пр. в актуальных правилах завязаны на Time of War. Хотя бОльшая их часть, вроде, выкладывается через трейты пилотов из campaignOps. В общем, если не планируешь пилотами затевать мордобои, то в рпг лезть не омобо нужно. Ограничиться флаффовым трепом. В принципе, на форуме btbooks.ru немало играли именно в связке Бт(мегамек)+хаос(допиленеый)+треп. Можно брать двушку, она тоже заточена под воинов. Но она времен вторжения кланов, т.е. бляков и прочая придется колхозить. И сейчас не 90-е. Тогда 4 обалдуя на мехах могли сесть в Леопард, взять 4 техов (или сами колхозить) и лететь приключаться. А сейчас нужно тащить под 30 рыл технарей, медики, администраторы и пр, всего под полсотни рыл. Иначе сдохните от поноса на перелете и мехи развалятся. Утрирую, но не сильно. Проще играть именно что пилотов в подразделении, которые вышли из казармы, вылет откатали, сдали машины техам, а запчасти добывать из салважа и бюджета. По большому счету даже мелкое наемное имеет счетоводов, кроме самых нищебродов. Есть ли желание всю эту толпу дармоедов считать?
Я единственное пока не понял почему в брошюре кампейна 3.5 миссии всего... Мне типа надо отыграть каждую по одному разу и идти в следующий кампейн? Ладно, разберусь. В целом я в другие скирмиши играл и фантазии на интересные миссии хватит. Пройду пару кампейнов из книжек и начну накидывать. Спасибо за помощь анон!
Перечитал весь тред после прочтения хаоса и сворд дракона - вопросы отпали.
Я же говорил, не лезь в дебри, возьми сначала сценариопаки, хотя бы 4наследную и хотя бы половину сыграй. Да, в большинстве случаев там "убей всех", но они очень по разному играются.
В хаосе это шаблоны миссий. А там хочешь - один и тот же шаблон 10 гоняй, не хочешь - чередуй с другими. В том же мечедраконе и подобных крутишь типовые, пока не надоест, потом выходишь на уникальную, потом снова типовые, потом снова уникальная, и еще раз.
Если ты ГМ - можешь хоть заранее прописать дерево миссий на всю компанию.
А по простому, в фасовском сценариопаке про захват Терры блейкистами была миникомпания. Сделай аналог: у каждого по роте (более-менее равной) игроки сами распределяют по лэнсам, сначала идут 3 боя лэнс на лэнс, участники по второму кругу не вступают, потом что у игроков осталось живого сходится в финальной битве. Из за высокой интенсивности боев ремонт идет в формате восстановление боезапаса и брони (или половины брони), ну и одну рану пилоту залатать. Тут даже хаос не нужен.
Или в такой миникампании атакующий имеет на 2 меха больше, но ремонт половины брони и боезапас на каждый слот кидаешь кубик, на 1 не пополняешь, а защищающийся восстанавливает всю броню и боезапас без проблем, типа склады и рем цеха. Просто для ощущений из правил полного ремонта - одна точка брони чинится 15 минут (бригадой Ух из 7 рыл, с шансами обломаться, шансы зависят в том числе и от места ремонта от в поле ночью до на заводе) замена ствола, гироскопа, ремонт движка, или замена конечности это несколько часов.
И подобного вида условий можно васянить много-много и они будут добавлять своих красок. Например, в бою у одной стороны 5 мехов против 4, а на третьем ходу за каждый из 5 мехов кидаешь 2d6 и кто выкинул больше - уходит с поля или переходит на сторону противника. Или арт поддержка, через ход или через 2, кидаешь 2d6 на 8+ один выстрел, на 10+ -два, на 12 три. Заявляешь гексы куда стрельба, на 8+ попал, если меньше, за каждый пункт промаха сносит на гекс, направление по кубику кидаешь, попадание - 10 дамажа всем в гексе и 5 в соседних или 5/3 есть такие и такие арты в бт. Ну и мозг подключаешь если соседний гекс с разницей высот, то приходит только половина дамажа или вообще ничего. Или мины, защищающийся может 4 например поля до игры записать (тайно), типа мины. Мощностью бывают от 5 до 20 дамажа, все кто входит, например кидают пилотирование или 7+, при провале лови дамаж в одну из ног и кинь крит в нее же, тому кто мины ставил, типа знает схемы нет штрафа на бросок (или вообще так ходит) а противник имеет штраф в -2 к броску. Или в старом рулбуке (в новом я на вскидку не скажу где искать, в TotalWarfare или TacOps) посмотри как мины работают (это я из головы пишу). Или обе стороны (или гм) выставляют мины, типа остались от предыдущих боев, а схем нет или примерно заминирован центр карты 10х10 клеток, при входе на 8+ (или 9+ или 6+) там мины и кидаешь - наступил или нет. Или автоматические турели, которые хреначат в ближайшую цель 30-40 хитов и 2 средних лазера, ганнери 5. Если в радиусе действия никого - убираются под землю и повреждаются на 12+.
Но все сразу запихивать нет нужды. Очень много зависит от окружающей ситуации, т.е. простор для нарратива.
Или в такой миникампании атакующий имеет на 2 меха больше, но ремонт половины брони и боезапас на каждый слот кидаешь кубик, на 1 не пополняешь, а защищающийся восстанавливает всю броню и боезапас без проблем, типа склады и рем цеха. Просто для ощущений из правил полного ремонта - одна точка брони чинится 15 минут (бригадой Ух из 7 рыл, с шансами обломаться, шансы зависят в том числе и от места ремонта от в поле ночью до на заводе) замена ствола, гироскопа, ремонт движка, или замена конечности это несколько часов.
И подобного вида условий можно васянить много-много и они будут добавлять своих красок. Например, в бою у одной стороны 5 мехов против 4, а на третьем ходу за каждый из 5 мехов кидаешь 2d6 и кто выкинул больше - уходит с поля или переходит на сторону противника. Или арт поддержка, через ход или через 2, кидаешь 2d6 на 8+ один выстрел, на 10+ -два, на 12 три. Заявляешь гексы куда стрельба, на 8+ попал, если меньше, за каждый пункт промаха сносит на гекс, направление по кубику кидаешь, попадание - 10 дамажа всем в гексе и 5 в соседних или 5/3 есть такие и такие арты в бт. Ну и мозг подключаешь если соседний гекс с разницей высот, то приходит только половина дамажа или вообще ничего. Или мины, защищающийся может 4 например поля до игры записать (тайно), типа мины. Мощностью бывают от 5 до 20 дамажа, все кто входит, например кидают пилотирование или 7+, при провале лови дамаж в одну из ног и кинь крит в нее же, тому кто мины ставил, типа знает схемы нет штрафа на бросок (или вообще так ходит) а противник имеет штраф в -2 к броску. Или в старом рулбуке (в новом я на вскидку не скажу где искать, в TotalWarfare или TacOps) посмотри как мины работают (это я из головы пишу). Или обе стороны (или гм) выставляют мины, типа остались от предыдущих боев, а схем нет или примерно заминирован центр карты 10х10 клеток, при входе на 8+ (или 9+ или 6+) там мины и кидаешь - наступил или нет. Или автоматические турели, которые хреначат в ближайшую цель 30-40 хитов и 2 средних лазера, ганнери 5. Если в радиусе действия никого - убираются под землю и повреждаются на 12+.
Но все сразу запихивать нет нужды. Очень много зависит от окружающей ситуации, т.е. простор для нарратива.
Затарился на долгие зимние вечера стартером кланов и тремя коробками оф лэнсов. Теперь буду красить и кайфовать в одно лицо, так как в моей мухосрани любителей мехов больше нет.
Бамп свежим покрасом Дэвианов.
Покрас шикарный, слов нет.
Если совсем нет игроков заведи сына скачай мегамек, он поддерживает 95% правил. Можно и с ботом порубиться и с человеком по сети.
Спасибо за наводку! Почитаю за мегамек.
Сына то завел, но ему только 2 года)) Учитывая архаичные правила (хотя для меня это плюс), думаю что вкачу его в Баттлтех еще не скоро)) Так что пока катаю сам за обе стороны, но редко. В основном тупо крашу и ставлю назад в коробки.
Я покупал в группе в ВК. В последствии нашел такой сайт:
https://www.myminifactory.com
Там много годноты за 2-5 баксов, но можно что-то и FREE выловить. Но нужно периодически рыть.
Такие домики на раз-два в blender или чем другом васянятся. В БТ их минус в том, что юниты (и мехи в том числе) могут быть на и в домиках, и даже рушить атаками или тупо весом. Плюс если играешь на гексах, а не на террэйне (да, так тоже можно, есть правила) мехи и танки обычно гекса и будут плохо помещаться, цепляться руками и пр. Если на террэйне играть, то там эквивалент гекса - где-то два дюйма и там проще помещать. Плюс масштаб на гексах... 30 метров в длинну-ширину, а полмеха в высоту (приблизительно столько же) это всего 6 метров. Не то, чтобы я призывал играть на террейне (большие столы нужны), но на мэпшитах я предпочитаю каунтеры. Даже думал перемоделить миньки на раза в 2-3 поменьше, чтобы в гекс, как положено 4 юнита помещалось.
В Destiny поиграть успел. Простая, да, но в том и смысл. Зато разогрела интерес покапать в ролевую связку глубже.
На большие компании и поздние эпохи замахиваться и не хотел, потому, думаю, покопаюсь в старых MW или в BT с наворотами.
Спасибо
Да, это у дэстини плюс, но фишка в том, что подразделению, особенно наемному, нужны еще и харизматичные и/или статусные фэйсы и толковые снабженцы-доставалы. Не помню как с этим у дэстени. Надо перечитать. А совмещать с навыками пилота, в двойке наглядно было что у вольняги было гораздо больше очков на боевые навыки, чем у труборна, да еще и с крутым бладнэймом.
И да, старые редакции (1, 2, 3) будут плохо совместимы с новой редакцией доп.книг по БТ, про ремонт/снабжение/экономику. Или вооружаться напильником или стыковать 1-2 с мерковскими книгами фасы на 3025 или 3050/3055 (ага, в них правила между собой тоже разнятся) или 3 (ага, там основной бросок 2d10 вместо 2d6) c мерками изданными каталистами/фанпро. Один хрен они за тебя не сыграют, сам задаешь тон, а правила только как костыль использовать (и не забывать его откладывать в сторону, когда мешается). В принципе можно приспособить MekHQ ( надстройка к мегамеку), где есть вот это ой все межбоевое, от закупок до межзвездных перелетов при чем можно по разным рулсетам запустить. Вот только я не помню, работает ли эта опция по сети, вроде нет.
Имхо, самое простое (если нужны ролевные персонажи) значимых персонажей генерить по Time of War для ролеплея и фишек, которые используются в CampainOps и дальше использовать сугубо БТ. Просто рядовой пилот и снабжение это очень далеко друг от друга. Для примера - пилот-регуляр в месяц получает зп в 1.500, средний лазер стоит, емнип 40.000. А лазер, словивший крит - под замену. Тонна боезапаса к lrm тоже дохрена стоит, а это всего 6 выстрелов на lrm-20. А какой-нибудь сраный локуст/васп за миллион стоят.
Осталось только стартер купить.
С кастомизацией нужно быть очень осторожным, как с герычем. Особенно на первом уровне. Нафиг не нужно много ума в любой машине со скоростью 5/8+ снять все, забить средними лазерами, подбалансив хитсинками и на сдачу довесить брони. Сделать слабогреющийся эрзац Новы, который будет ходить, стрелять из всего и навешивать пинок - скучно. И да, я знаю что это контрится бесконечным пустым листом и бодрым бегуном с ac/2 в руке без брони и с горой боезапаса. Да, в +- ролевой кампании прикрутить какой нибудь большой лазер, который ты эпично выдрал из врага, вместо старой ac/5 вроде круто, но когда это массово...
В прошлой редакции было, что когда что-то конструктивно меняешь в руках - имеешь нехилый шанс всрать и получить штраф в 1 на стрельбу всем с этой руки, а если возишься в ногах/торсах, то еще и на пилотирование.
Да оно не то чтобы проблема, больше мировоззоение. И через тягу к кастомизации проходят все и это не стыдно :) И я даже допускаю возможность долговременной тусовки, где основой является именно выдрачивание конструкции до идеала и даже не осуждаю это, просто не мое оно. Хотя сам васянил разное в свое время. Ну и просто это может быть интересно в качестве зарядки для ума.
Но есть люди, которые вполне себе васянят кастомы исходя из времени/места, где оно собирается, региональных традиций сборки и доступности копмонентов и даже флаффа подкидывают для машинки. Как официальные авторы так и любители. И такое я уважаю, хотя самому такое - лень :).
Я даже по BV не люблю собирать, предпочитаю либо сценарное либо рандомные накидки, хотя в них можно и дисбаланс словить.
Пардон за вмешательство, анон, но у тебя кокпиты немного не там прокрашены. Есть гайд на CSO, пользуйся. В остальном - шикарная работа!
https:// camospecs. com /wp-content/uploads/2022/07/Cockpit-Painting-Guide.pdf
Да, я после покраса лэнса куриты обнаружил этот косяк, но пока лень переделывать. Теперь правда без заглядывания в библиотеку кокпитов за покрас не берусь.
Но все равно спасибо за дельное замечание и источник!
Альфа по генезису - огрызок Батлфорса.
В ней проебан бтшный баланс. Статы взяли из батлфорса, но проебали в том, что в БФ относительно БТ дамаж относится как 1:10, а броня/структура 1:30. В БФ это оправдано, так как ход в 3 раза дольше и мобильность юнитов относительно дистанций стрельбы +- лапоть сохраняется, а в Альфе именно тут и проеб. Т.е при равном БТ масштабе времени/скорости/дистанций стрельбы "хиты" у юнитов порезаны втрое.
Потеря херовой горы деталей игры. Это было бы понятно если бы игралось от 15 на 15 мехов. Но в нее почти всегда играют 4 на 4, 5 на 5. При том, что если не трястись БТ вполне себе играется 12 на 12, это если в мехал, танков/пехоты можно больше, они быстрее играются.
Т.е. как игра про мехов оно вроде ничего, но во вселенной БТ она кагыбе лишняя, имхо. Но это мнение "старичка" который привык к "старой" БТ, а альфу я с сыном гонял, когда ему еще 6-7 лет было.
Если взять лимит армии из разряда 4 меха 2 танка 2 авиации 2 пехоты 2 элема, то оба игрока наберут на столько, и будет по 12 активаций. Посмотрел пяток видео Death From Above они примерно так кампейны и играют.
Не совсем понял мысль. Это по Альфу или про БТ? 12 активаций это много или мало?
В БТ и Альфе активаций (да там и не активации, точнее активации в каждой фазе) будет одинаково, но в БТ больше действий по обработке одного юнита.
Кампейны в БТ это вообще отдельная песня.
Играть можно по разному, но побитый юнит с середины поля обычно не выходит, если это не летадла или что-то высокой скоростью. Техника вообще легко отлетает в обездвиживание. У пехоты скорость околонулевая. Можно, конечно вести перестрелки от краев карты, но есть порядком юнитов для ближних дистанций и обжективов, требующих шевелиться по карте. И такие юниты будут требовать сохранения поля боя для сглаживания потерь салважом либо досыпанием юнитов между боев.
В БТ такая армия будет играться не сильно сложнее и дольше чем просто 4 на 4 меха , многие мехи требуют думать, а танки быстро лопаются, шмаляют всем возможным, нагрева нет, пехота долго выходит на позиции, т.е. время совсем не отжирает.
Я же говорю, что Альфа сама по себе неплохая игра, но я в ней "меха не чувствую" - ощущения разные :) А если нет необходимости "сунуть-вынуть и бежать" я предпочту раза в 3 дольше и гораздо вкуснее БТ. Можно ли в Альфе прожечь лед под мехом, чтобы он плюхнулся и затонул (разгерметизация торса) или прострелить колено, чтобы мех упал и разбил кокпит с пилотом или ушатать пилота до бессозналки без внутренних повреждений меха, чтобы он провалялся в отключке до конца игры и взять практически целый мех (с чуть побитой броней)? А это реальные случаи из моей практики.
А для меха не чувствую есть BF, где думаешь уже, действительно на другом уровне - рота там 3 фишки, батальон -10. Но это все моя-твоя вкусовщина.
Я "меха чувствую" и в настолке и в комьютерных стрелялках, да хоть в игре на сегу... Думаю тут действительно вкусовщина. Разница между поиграть на 4 меха в бт и альфу довольно большая по времени, и вылезает основной минус альфы, что заняться особо нечем кроме ходьбы стрельбы и абилок. Пэтому надо докидывать войска поддержки, что реализует то для чего альфу собственно делали.
Проще говоря бт без танчиков и бт с танчиками это 10% разницы, а альфа без танчиков и с танчиками это 50% игры, т.к. мехи плоские я к этому.
Не, не отсеялись. Жди ещё 23 года.
Ну это вкусовщина. Тем более кроме времени есть еще и место.
А после Джихада - Разорячка - Республика Сферы - Крепость - Ильклан.
Сомневаюсь, но спроси на форуме библиотеки.
В том, что она немало симулятор, а ты лох.
Выцеливать можно. Плюс неслабо роляет сектор вхождения дамага. Классический "пинок под больную ногу" тому пример. И в бОльшей степени игра про концентрацию огня и маневр и ресурсы.
Глянь на ютубчике через переводилку, там весь лор есть.
Элемент рандома тоже присутствует. Например для попадания нужно выкинуть 12 на кубиках и попадаешь, а потом критом кабину с пилотом выносишь, и такое бывало.
Но согласен, что игра больше про тактику.
Сам пока только стартовым набором играю и когда-нибудь я выучу все правила
Ну без рандома, да, никак иначе будут шахматы.
Ха, можно пробить машине колено и она плюхнется на заброневой крит в кокпит. Это было весело, "Эйдеша Прайд - дешевка, я - везунчик" потому что своя машина полуубита была. :). Я обычно играю с опцией плавающего заброневого крита. Попроще - слизать броню с башки штурмовика и пилот с 3 ранами валяется в отключке до конца сценария. Либо прострелить лед под ногами и от падения (слабого ибо через воду) на дно - разгерметизация центральника. А хэдшоты с гауса на первом ходу этодаже скучно.
Да, именно тактикой кубы из вероятности проевращаются в мат.статистику. Ну и играть желательно для этого от пары ленсов-роты на сторону.
Не стремись выучить все правила. Бери нужное. Тем более Total Warfare написан отстойно, да и во всяких Ops авторов болтает туда-сюда. Я бы порекомендовал прочесть для начала BMR русский (прошлая редакция), он даст ощущение, хотя небольшие отличия в правилах все-таки есть. Сейчас ремонт другой и техника с пехотой более живуча и кое-то по мелочи. Либо с Battlemech Manual - это сугубо мехи. Всякие агромехи курить несложно, различия с боевыми минимальны, но имеет смысл если планируешь играть по каким-нибудь жопным пердям. На авиацию, если не фанат, можешь сразу забить болт, ее играют мало. Остается танки-вертолеты (они одинаковые +-лапоть, кроме новых экранопланов) и пехота с бронепехотой. Ну и ТакОпс просмотреть, в него порядком правил из BMR переехало, типа пожаров и т.д.
Советовать как разнообразить отношения с женой не надо. Чего бы такого поделать я тут, хоть и набрался, набрался. Вопрос в другом, у библиотекарей как-то странно всё в сырцах по правилам. 02-03 год, разные редакции. Почитал 03,поймал ментальный стояк, вопрос - где курить моар и что наиболее лаконично (можно на ангелтском).
Ещё вопрос, насколько хорош БТ с рогтеком для эмуляции всякого на свежих технологиях?
Мимо симуляторщик со времён мв3, в юните мв4-мвлл-мво(умерло).
Ну, она любительница homm3 и текста, тот же Марс легко раскладываем. Да и в классике после первых двух партий сказала что не особо сложно, особенно после Марса.
Если ты про сорсбуки, они в достаточной мере системонезависимы. Все отличия будут в секции правил и основная масса отличий будет относиться к рпг. Все чем тебя может задеть по зарубе мехов на столе это старый рекордшит к технике, но шанс этого минимален, да и то разницы ты не заметишь. Всех отличий для мехов между BMR и Total Warfare: поменяли старое правило про partial cover, когда мех наполовину скрыт холмом, взяли его замену из опциональных правил, ну я так и играл почти всегда, ограничили количество нагрева, которое мех может словить из внешних источников, поменяли огнемет ну может еще пару мелочей и досыпали новых стволов и трэша типа шаров на цепи, бензопил и прочего для агромехов, досыпали вынужденное отступление и, емнип, в старой редакции, у клановских секондлайновых мехов не было халявного CASE, был только у омнисов.
Фактически TW устаканивала те россыпи всякого, что было накидано в постБМР сорсах, как фасовских, так визкидовских с каталистовскими. Единственное, что нет особого смысла читать это CombatOps, переходной набор опциональных и доп.правил между редакциями. Все оттуда было переделано, дополнено и раскидано по TW, TechManual, Tac- Strat- Campaign- и пр Ops, хотя не всегда в лучшую. Ну и по наемникам, у фасы было три варианта их бюджетирования (и нарицательное слово Фасаномика), сейчас четверный, емнип, немало спизженый из фанатской поделки, все в той или иной мере кривые, и гиперминималистичный ChaosCampaign.
И да, глобальный лор не поменялся. Были поправлены понтазии визардов за Джихад, приведены в более человеческий вид, расширен таймлайн и география (мелкими пердями), даны более расширеные точки зрения. Вместо вздыханий по золотому веку Звездной Лиги, вполне себе через одного дегенераты Кэмероны, утомившие настолько, что Амарис выглядел более-менее. Тупое мудло и фанерный паркетный Керенский, который не мог организовать штабную работу и сам мотался по дальнякам (вотку пить?), которого Блейк развел на раз, который же быстро заебал "освобожденное" население так, что пришлось съябывать, попутно захватывая рабов. Хотя последние книжки Каталистов скатились в уг. Тот же Тукаид - халтура, по сравнению с фасовским.
Коробка большая, но по мне лучше бы полную книгу правил положили, Total Warfare, или Battle Mech.
Двачую, бесконечно стартеры только запускают на предзаказиках, что вообще-то не очень хорошо.
Что с этим не так:
- Стартер на то и стартер, он должен быть доступен всегда, чтобы неофиту предложить, если он вдруг захочет погрузиться в игру. Совет для такого человека вписаться в предзаказ и ждать его год - не сильно поможет.
- Они никак не продают собственно основную линейку. Нет рульбуков, нет мехов, аксессуаров. Только стартеры.
Стартер это полтора десятка страниц перевести, достаточно простого. В квикстарте они даже не налажали, потому что лажать негде.
Тотал Вротфар это большой книшко, написаный изначально ниочень и шесть раз уже переписанный и обосраться в терминологии там везде. Армадопереводы с их "великими кагалами" покажутся детским лепетом. Покупаемость, думаю будет меньше чем у тех же Днд/ПФ. Старичкам, кто начал играть 20 лет назад оно мало зачем надо, разве что поблевать. Молодежи не особо много.
Мехи, при наличии литеек со стажем и копеечных принтеров, ну... где-то сгодятся. Мехшиты, при "купить pdf/собрать в соляре ираспечатать" дешевле выйдет. Мапшиты, может быть, яб купил.
В общем, не факт, что хоббикам выгодно полноценно развивать - ратрат много, отбивка слабая.
"Нормальный перевод" и "от хоббиков" плохо совмещаются. В общую лексику они умеют, а за ее пределами начинается трэш, угар и содомия, в плохом смысле этого слова. Плюс полный похуй на вычитку. Худло и стартеры тому пример.
Анон, я твои отзывы на бт от хоббей читал с удовольствием, но здесь отвечал лишь на последнее предложение о том, что хоббикам не выгодно. Именно из-за твоих отзывов и написал, что взял бы "нормальный перевод", в обратном случае мне проще прочесть англюсик.
Да, но если русек нормальный - проще пользоваться им. За неимением - юзаем англюсик. Хотел купить русек стартер - поиграть с сыном, но почитал и решил забить.
Сначала проблевался с перевода и бомбанул так, что до сих пор не заросло. Потом подумал, что девятилетнему будет уныловато. Покатали немного Альфастрайк, но он меня не штырит. Да и ленивый, наверное я уже.
UAC, BAP, MASK - TotalWarfare, возможно в клановском стартере.
Остальное, если нет в TW, то Tactical Operations.
Основная последовательность поиска TW - TechManual - TacOps.
UAC или же ультра (ultra autocannon) - пушка которая может пулять на выбор 1 или 2 снаряда. Если один, то работает как обычная, только дистанции отличаются от обычных, есть версии сфероидные и клановские, во времена первой звездной лиги и сферы в 3050-х -3060-х была только UAC/5. Если два снаряда - кидаешь на попадаение, на 2 клинит. Если попал, кидаешь по табличке кластеров (ракет) по 2 (как srm-2) сколько снарядов попало. На каждый попавший снаряд кидаешь свою локацию попадания и далее применяешь дамаж. Плюс тратится 2 снаряда и двойной нагрев ловишь. Не умеет в кластерные боеприпасы, остальные спецбоеприпасы - TW/TacOps
BAP - вскрывает спрятанные юниты в радиусе (обычную пехоту не помню, есть зонд который вскрывает, но умеет ли Бигль), плюс что-то умеет против ECM, возможно по доп.правилам из TacOps.
MASК - можешь бегать со скоростью двойной от скорости шага, а не полуторной. При использовании имеешь шанс словить крит в ноги. Чем больше раундов подряд используешь, тем выше шанс огрести.
HVAC - гиперзвуковая пушка, однозначно TacOps, оборудование level3, емнип обычный класс пушек /2, /5, /10, /20. Со своей развесовкой, дистанциями и т.д. Свои боеприпасы, совместимость с другими - курить правила, емнип нулевая. Но в новой редакции не читал, да и по BMR/Maxtech не трогал. Скорее всего, как и caseless, легализованая фанатская поделка, родилась еще в прошлом веке, не помню ни одной более-менее официальной машины с ней. Разве что с Соляриса что-то. В более-менее войсках врядли найдешь. Даже прынцы с таким не щеголяли.
TW перевод есть, "народный", не супермега, но читабельный. TacOps и TechManual, емнип, отсутствует.
Если возникает вопрос языка, традиционно предложил бы читать русек, сверяя с оригиналом. Тем более репринты с небольшими правками Каталисты периодически лепят, так что мелкими местами перевод мог и устареть. И ради всего хорошего, не пытайся сожрать эти книги целиком. TW, в отличии от предыдущей редакции (BMR) написан херово как справочник и курить, за пределами общих процедур, стоит только нужные/интересные места. По началу, технику поддержки, самолетики лучше пропустить, а может и технику с пехотой. Книжка очень раздута, хотя из нее выкинули пожары-поджоги, ремонт, сборку техники и т.д, оно переехало в TacOps. Хотя еще есть Battlemech Manual, там правила сугубо по мехам, может с него начать.
Если интересует мех-вооружение, то всё оборудование перечислено ближе к концу-середины в Battlemech Manual. В TW нужно зарыться, если интересуют вехиклы.
BAP, к примеру, используется только при игре с правилом Hidden Mechs.
Разница в вооружении, емнип, в огреметах и том, что баллистика с ракетами не греют технику. В TW разве что досыпано пехотного, бронепехотного.
Оно тебе надо? Я взял по дури, думал карта будет standart battletech c озерцом и холмиками по углам. Правила принтани или pdf, таблицы и карты тоже.на миньки не задрачивайся, их много. Поиграй проксями, потом закажешь печать, каких захочешь. Мехшиты напечатаешь по необходимости. Главное - найди с кем играть. Карты, кстати можешь, для начала напечатать в А4. Выйдет дешевле, играть проксями не хуже, плюс на столе удобнее раскладывать 2х2 либо 2х3 для боев типа рота на роту.
Смотря за сколько покупать. Как по мне, если за 4-5к брать - все равно хорошая цена за 8 минек, физическую книгу правил и несколько карт.
Кстати, где берете файлы карт?
Вопрос - будешь ли ты эти миньки из стартера юзать. Кстати, кланбокс пару недель назад вполне был в продаже. Можно начинать и с него. И играть будет быстрее - раньше наступает огневой контакт, выше dpr, меньше думать о нагреве.
Файлы карт были в библиотеке на cbtbooks
Я так понял на Альфа Страйк запустят сбор бабосов (предзаказы) в феврале и выйдет по весне.
Ну бабло же рубится. А TW переводить их переводчиками это поесть говна половником. Общая лексика простая, а специфики овердохуя. Т.е. не что-то супермега сложное (хотя есть над чем посраться), но традиционно без вычитки и прочего будет море разливанное. Даже если договориться с Каталистами по нынешней ситуации.
Хотя если сделают, то пусть их. Где-то кто-то кубы покатает.
А теперь прикинь, как ты в гекс воткнешь его, танчик либо подставку пихоты и пару вертолетов :)
Пока бы просто мехами уверенно научиться играть, не открывая рулбук после первого крита. До техники, авиации и пехоты ещё далеко.
Так с критами-то все просто. Кинул куда - куда попало, то и сломалось (усиленные компоненты, емнип это доп.правила из TacOps, уровень3, все дела) . Исключения движок - 5 нагрева в ход, после трех попаданий глохнет, гироскоп, сенсоры, последствия на мехлисте. Боезапас, кроме гауссовок - взрыв. В стартере кейсов нет - перемножил оставшийся дамаж и пустил по структуре, обычно смерть роботу. Гауссовки сами взрываются. Морока разве что с руками-ногами, но на это есть выносные таблицы, вроде даже в стартере есть. Держать их всегда под рукой это нормально.
C актуаторами как раз путаюсь. Прилетел крит, теперь применяется штраф, прилетел еще один - теперь он отменяется, применяется другой. С остальными-то все просто.
Дык выносные таблицы движения и бросков пилотирования (повреждения ног), и стрельбы-ближнего боя для рук. Ну еще пинки для поврежденных ног. Даже если в стартере нет - найди английские и принтани. Просто запомни где что смотреть. Полностью эти и я помнил даже когда играл. Помню, что крит в плечо (shoulder, уточняю потому что перевод говно) дает +4 на стрельбу с этой руки и попадания в актуаторы этой руки тоже что-то добавляют на стрельбу и ослабляют силу удара, плюс повреждение бедра (hip) отменяет штрафы на move point'ы с этой ноги и заменяет своими, вроде как дае бросок пилотирования по факты попадания и при беге/стрельбе. Они не каждый бой случаются, тем более на 1 уровне.
С их легаси переводов это уже пук в лужу. Пиздец не лучше армадовского.
Чуваки просто выпускают в год по стартеру - разные стартеры, мало связанные между собой. Кроме стартеров - ничего, ноль поддержки. Каждый раз обещают что-то невероятное.
Раз https://hobbygames.ru/battletech-nastolnaja-igra
Два https://hobbygames.ru/battletech-vtorzhenie-klanov
Теперь три https://crowdrepublic.ru/project/1021767/Nastolnaya-igra-BattleTech
Пипл хавает. Кабанчики стригут лохов. Ну а поддержка есть - худло лепят. Уровень перевода соответствующий. Сам не читал, хватило отзывов и цетатов.
Нормальный был фанатский перевод BMR, но это еще фасовская редакция. Различия в плане правил на мехов мизерные, но есть. Перевод TW видел, тоже фанатский, но глубоко не вчитывался (оригинал написан жопой, читать тяжело), за качество не скажу. В принципе, если через пень-колоду с гуглем англюсик умеешь, клади рядом с официальным переводом англюсик и сличай - будет норм. По сути в официальном немного всравшихся очепяток, которые рукожопы протащили и в другую коробку и в 2 переиздания первой и ебанутое легаси, которое хоббики будут тащить дальше, терпимо, но мне глаз режет. Хотя мне вряди с молодежью играть, я в мегамек аутирую если очень хочется.
В кстати, можешь попробовать поискать перевод Battlemech manual. Это правила касаемые сугубо батлмехов и, возможно, примитив и индастриал мехов. Мозг не перегрузишь. Потом при желании догонишься техникой и пехотой из TW. Все равно подавляющее большинство дрочит мех-онли. Самолетики для начала выкидывай смело нахуй, если нет к ним особой любви. В них мало играют. Раньше они шли отдельным рулбуком и правила там имеют свои особенности.
Двигать мехов по карте ты +- научишься и по коробке. Можешь брать, не придется ебстись с картами, хотя 20 лет назад мы печатали мапшит на a4 и горя не знали. Охуенно удобно для больших заруб раскладывать 2х2, 2х3. Я надеялся, что в коробке будут standart мапшиты, которые с холмиками по углам и озерцом в середине, но а вот хуй, к сожалению, да и похуй.
Просто потом наебешься с тем что хоббячье бедро это не hip и т.д.
Буквы читать, чоуж. Иногда цифры.
Тебя худло интересует, або правила, або история/положение дел?
С англюсиком у тебя как?
Можно в Великобритании поискать, в магазинах типа https://elementgames.co.uk/ и https://www.waylandgames.co.uk/ и потом притащить через https://alfaparcel.com/
У них от 150 фунтов можно бесплатную доставку сделать. Я так вахаебствую потихоньку оригинальным пластиком.
>Тебя худло интересует, або правила, або история/положение дел?
Первое и третье, но в основном первое
>С англюсиком у тебя как?
Нормально, учил племянника в Талисман играть на англюсике
Первое, зайди в библиотеку battletech, гугль поможет. Много русека (было по крайней мере), ребята в том числе переводили худло с армадовского на человеческий плюс переводы рассказов из Шрапнели. Там же, думаю, найдешь таймлайны и порядок книг/серий. Это что касается первого. По третьему есть Сорсбуки/Хэндбуки/Филдмануалы - исторические справки/доклады по государствам на определенные моменты времени либо по событиям, немного присыпаные правилами (вынесенные в отдельные главы). Плюс немного насыпано в сценариопаках и ридаутах (описаниях техники). Проще всего, думаю, найти в телеге.
Бамагу
Стартеров есть 3.
Собсно Батлтех (Внутренняя Сфера 1тех.левел)
Батлтех Кланы (собсно кланы, мехи + элемы), правила, емнип не требуют первой коробки.
миксуются между собой, перевод (+работа редактора и тд) хуевый.
Альфастрайк - отдельная игра, на мой старперский взгляд слишком лайтовая и с похереным относительно классики балансом, но сама по себе ничо так. Из первых двух коробок можно заюзать карточки, которые там нахер не сдались и миньки.
Есть с кем играть? По кланам угораешь или по сфере? Классическое дрочево предпочитаешь или чисто кубы покидать и роботов подвигать?
Что за тех левел? Меня интересуют всякие правила и профили, чтобы свои отряды собирать, в т.ч. из обычной техники и пехоты. Где-то это есть?
>>642169
Просто хочу боботов погонять. Хотелось бы в стартере увидеть лор и все такое. Раньше видел вики, где куча всяких мехов и техники описывалось с характеристиками. Для современного батлтеха такое есть с возможностью этим играть?
В стартере первом есть правила только на мехов и самих мехов 8 минек + 8 павнов (копий этих минек) и к ним мехлисты (статы, грубо говоря), но их больше, т.к. например какая-нибудь Катапульта есть в нескольких вариантах, но изображается одной и той же минькой. В БТ вообще достаточно пофиг на визивиг.
Во втором 5 мехов и 2 точки элемов (бронепехоты) и правила опять же только на них. Для техники, самолетиков, пехоты и тд тебе понадобится полная книжка Total Warfare. Для дропшипов и большого космоса, вроде книжка StratOps (хз, какалисты не могут определиться и с каждым репринтом гоняют инфу из книжки в книжку). Для кампаний и создания отряда через бабло и ремонт - Campaign Operations. Но лучше сразу в бабло не лезь.
В идеале можешь поискать стартербуки "Меч и Дракон" либо "Волк и Блейк". Там простая система кампании, так называемый Chaos Campaign (я с него раньше крутил носом, но в принципе он неплох). Правда только мехи, но для начала хорошо пойдет. Именные подразделения с бэком пилотов, все дела. В первом случае Дэвионы против Куриты в 3030х, емнип годах, простое оружие, но появляются прототипы. Второе уже Джихад - Волчьи Драгуны против слова Блейка, там и продвинутая техника Сферы, клантех и прочая.
При чем в этих книжках вы поначалу не рубите сразу войско друг друга, а первые бои каждый своим подразделением сражается против рандомов (один своим подразделением, второй мимокроками, потом наоборот), прокачиваетесь, собираете салваж. И только в последнем файте файт между собой. Типа несколько лет к успеху шли.
Играть можно дохера чем. Там только мехов до сраной жопы, не считая всего остального.
Тогда играй альфасрак :) он проще. В БТ на один выстрел одним стволом иногда может быть надо кинуть 2d6 20+ раз
Если предыдущее кратко пересказать - в стартерах ты технику-пехоту-летадлы не найдешь. Мехи покатаешь.
Выскажу непопулярное мнение, но альфастрайк душнее из-за дрочева с лосом. Можно играть на пустом столе, но тогда становится совсем уныло.
В альфастрайк духота лоса решается предигровой дефиницией высот, приведением к уровням, плюс можно переходить на шаблоны (это не хомяк, а вполне официальные правила), где размаркированы половины/трети. Опять же в Альфу можно играть и на гексах, как классику.
У меня другие претензии - взяли статы от БатлФорса, а масштаб времени в два раза меньше чем в классике. Т.е. если "толщина" меха относительно БФ и БТ занижена в 6 раз. Юниты рвутся моментом. А уж как часто играют в альфу в формате лэнс на лэнс, звезда на звезду, так это вообще "вздрочнуть побырому", хотя это больше претензия к игрокам. Ну и потеря детилизации мехов тоже да. Остается играть в билдодроч с абилками пилотов (местами ебанутыми).
Так и есть. Самая душная игра на рынке. За то и любим, а еще за лор и обилие механик. Вон, на конвент весной аж сто человек поедет.
Да, арты там забавные. Хотя в визкидовском Mechwarrior-Dark Age был Атлас Керенского - визуально вполне себе Ебанина Хаоса. Оно, похоже, было визуальным прототипом Атласа Стоуна. Плюс протомехи и ридауты после вторжения полны ебаниной хтоничного визуала.
Буквально "шта? после техногеничных Валчеров, Тимберов и тд Кланы начали хуевертить медведев и прочую эболу с клыками, когтями и прочая?"
У эридани лайт пони была Баньши с шапочкой джокера. Но это просто кринж, если честно.
>Когда идеи для БТ закончились, а собирать бабки с гоев за красивые коробочки вошло в привычку.
Там не только идеи, а вообще умение что-то делать руками и головой по пизде пошли после 10, емнип, года. От FanPro осталось куча охуенных идей, которые Каталисты +- сумели не просрать, но блэт, даже нормально разнести по книгам не осилили. Все 7 (или сколько там уже) репринтов (с правками) Тотального Варфаря и близко не стоят по читабельности с БМР 4 редакции.
Альфа скучнейшая хуета. Баттлтех игра про то, как поставить меху так, чтобы у тебя больше пушек попало на 7+, а у противника на 10+. В альфе одна большая пушка, думать не о чем, так как дистанция либо дальняя, либо средняя, сличай цифери у двух мехов и либо прячься, либо беги вльфуй. Ни тебе пограничного контроля дальности, ни тебе нормальных маневров для накручивания тмм. Очень кастрированный Battletech, не нравится.
Ыменно. Альфа "выросла" из Батлфорса, который рассчитан на разборки уровня батальон на батальон или рота на роту минимум, но в отличии от Альфы сохраняет с Батлтехом пропорции. И если играть Альфу на тот же размер, то будет, скорее всего хорошо. А так играть действительно невочто, только дрочить ростера с ебанутыми абилками типа "Animal mimicry".
Две группировки поссорились, не поделив бордель и три контейнера с пивом.
Миссия 1:
Обе группировки совместно нападают на поезд, везущий шлюх и пиво. Нужно либо уничтожить все охранные войска поезда. Либо, украсть содержимое 4 вагонов для победы.
Миссия 2:
На карте стоит бордель с украденными шлюхами и три контейнера с пивом. Так же возможны ремонтные заводы.
Мехи забирают контейнеры, если постояли рядом с ними хотя бы 1 раунда. Бордель захватывается 2 раунда.
Побеждает тот кто собрал больше очков. Очко за контейнер с пивом и 2 за бордель.
Миссия 3(если хоть что-то проигравшая сторона смогла взять):
Отбить остатки у проигравших. Теперь, идет штурм защищенной базы проигравших. Там они держат лучшее пиво из того за которое боролись во 2 миссии и самых сочных шлюх(в зависимости от того что проигравшие забрали во 2 миссии).
Чобы нет.
Для первой миссии нужна 3 сторона-игрок/либо пусть это будут турели, чтобы не ебаться с ходьбой. Хотя под альфу есть бот на карточках.
Мехи дороги. Такое хорошо играть в стиле Астрокази или еще какой помойки, какой рисовали БТ в начале, до 4НВ.
По паре ржавых даунгрэйженых мехов, как вариант примитивов/индастриалов, пехота без выебонов, простенькие дешевые танчики. И вынужденное отступление.
Сраная жопа Перефирии, где застрял Канопианский цирк удовольствий.
Альтернатива третьей мисии (если, допустим одного игрока совсем разъебали на второй) - к подебителю прилетает охрана в виде мех-отряда (не уровня А, но что-то более менее целое) с Канопуска выручать блядский цирк и разъебывать цирк ебаный.
А мне ещё писали что оно здесь не надо (опкун)
Да, волкам нарисовали. Любимчики же. Плюс надо было сделать что-то, чтобы wow. Вот кланам (точнее косплеерам кланов) внезапно дали и дали все. Хотя весь БТ это про косплей, чем дальше тем ебаней и беспощадней.
Хотя, по уму, дали горячую картошку. Терра - место откуда все падали.
А разве после ИльКлана выходило что-то значимое? Емнип только дележ избушек лесников в хинтерлэнде. Какалисты больше заняты клепанием ебенячих человечков чем книгами.
Как минимум гражданка в доминионе и волнения на границах мариков.
Сейчас две основные игры - собсно Battletech и Alpha Strike. Второе играбельно, проще, быстрее, но имхо огрызок от Battleforce с разъебаным балансом.
По первому есть основной рулбук -Total Warfare, правила на все что крутится на планете (кроме дропшипов), Battlemech Manual, правила только на мехи, для второго отдельная книга правил. Есть капельки лора.
Более подробно по правилам - https://www.sarna.net/wiki/Essay:Battletech_Game_Systems
Более глубокий лор это худло (официальные говнопереводы), ФилдМануалы, СорсБуки, ХэндБуки и книжки малышки. Плюс TRO - описание техники. Обычно освещают определенный регион/кусок таймлайна/событие, с небольшой щепоткой правил.
Можешь взять хоббирасовский стартер, там краткая вводная в мир есть.
Кодексов нет. Есть рандомные накидки, есть приблизительное описание подразделений (но большинству на это похер, уебаны турнирят друг друга по BV, хотя есть ебейший простор для норотива, порядком техники нахер не подходящей для тупого вонзалова, но могущей играть либо в узком сценарном спектре либо быть статистами/обжективами), есть условное распределение по годам выпуска/доступности и фракциям, ну и для пары кланов есть чуть не фофамильный состав подразделений вторжения. Но в целом после 3060-х годов почти все может быть у почти всех.
фывфывфывфыв
Это которые недавние для Альфа-Срака? Есть, емнип только для трех фракций это раз, бэкца по фракциям в них хуй да нихуя, по сравнению с кодексами, это два. Для игры, в отличии от кодекса не нужен от слова "совсем", пока не полезешь в условно "высокие материи", допустим, три.
Проходишь в библиотеку батлтеха и читаешь раздел для начинающих фанатов. Там будет все, что нужно включая ссылку на переводы книг с лором.
http://btbooks.ru/for-novice-fans
Они для классики и альфа страйка. Только для альфа страйка были combat manual.
>Как там в марте 2026-го?
Гайки посрывало, сферу лихорадит, клановских ебут и режут, инфляция ояебу, Дэвион тащит, Штайнер держит, гречки мало, народ хочет разобраться что к чему. Пацаны с района третью неделю друг другу ебла чистят. Одни за смолу, другие - за ПВХ. И просвета не видно. Про покраску и говорить нечего - они тогда друг друга вообще поубивают.
Больше сказать не могу, у меня от транстемпорала брат умер. Пишу с батиного энфорсера.
Где ссылка, Курита твою Токайду?!
А что там? Кланнеры ебут сфероидов?
Ну а как иначе? Это пришла свежая элита (буквально лет с 12 постоянно дроченые воевать и постоянно проходящие отбор) на клантехе пиздить обмудков на говне. До сих пор помню, спустя 20+ лет как в Creschent Hawk: Revenge клановские Пумы жгли сфероидных штурмовиков.
На скрещивание есть отбор в каждом поколении.
Посмотри на какой кусок карты они откусили и сравни численный состав сил вторжения и поставленых раком армий Федкома и Дракосеков, не считая мелочевки.
Ну и можешь сравнить как накидывались скиллы пилотов сферы и кланов в рулбуке времен вторжения.
Напомни, на Стране Мечты те же НоваКоты за кого стреляли. Да и конкурсы на триалах были интересные типа "монета на ребро - победа кланам, орел мли решка - сфероидам".
>Напомни, на Стране Мечты те же НоваКоты за кого стреляли.
И много других кланов их примеру последовали?
>Да и конкурсы на триалах были интересные типа "монета на ребро - победа кланам, орел мли решка - сфероидам".
Ничего себе ментальная гимнастика.
Орлом наверное был посос всех кланов кроме двух, а решкой унижение главного фронтмена клановских путей (уже клоуна, но ещё не рогатого) сфероидным аналогом Халка Хогана/Коннора Макгрегора на мехе легче на 15 тонн.
Мань, ты не понтазируй, а почитай сорсбуки-филдмануалы за тот период. Желательно фасовские. Да и разницу между 49-50 годом и Страной мечты тоже хорошо бы тебе осознать. Там много чего в промежутке произошло. Те же соколы 14-16 леток в бой бросали и не от хорошей жизни.
>Те же соколы 14-16 леток в бой бросали и не от хорошей жизни.
То есть оказывается что отборы и прочее не спасли Соколиную гвардию на Твайкоссе? Как не спасли они и кисонек на Волькоте и Лютиэне?
>Уолкотт и Лютьен
Вот только у драков с начала вторжения по 54 год количество "нормированых", т.е. в пересчете на полнокровных трехбатальонных по 40 машин полков сократилось с почти сотни (98, емнип) до 60. Это государственных, не считая всяких гарнизонов, дворянских дружин и наемников. Ну и еще техника, стандартно раза в 3 больше. Куда делись? И это с учетом пополнений. Ну и силы вторжения Ягов с Мишками (большая часть которых шла мимо) сможешь найти?
Кланы выкатили именно что элиту на ебейшей технике, что тебе наглядно показали в игре. Но их было тупо мало, и потихоньку стачивались. Те же мишки тормознули на одном этапе, потому что проебали тринарий (15 машин с пилотами) от метеоризмата. Для домов Сферы проеб роты это ниачом, например, а для Клана при вторжении буквально "ебаный насрал, все планы по пизде"
> Ну и силы вторжения Ягов с Мишками (большая часть которых шла мимо) сможешь найти?
Юлить не надо. Яговский тумен был истреблён почти полностью за время от высадки на Сантандерсе до Испытания Отречения на Стране Мечты.
>Кланы выкатили именно что элиту на ебейшей технике,
Между тем та самая элита: >>646894
Та же элита, которая сосала не разгибаясь каждый раз когда встречалась с элитой сферян
Алсо, аргумент про лорность не катит так как у ГГ в Мерках тоже должны быть статы как у клановца.
> Но их было тупо мало, и потихоньку стачивались.
Напомнить, что величайший мехвоинов кланов не мог затащить 1 на 1?
Юлишь здесь ты.
Ты уже прочитал сорсбуки, как я тебе сказал?
Посчитал соотношение потерь кланы/сфера до и даже хуйсним, включая Тукейд?
Ну или хотя бы соотношение сторон в столкновениях элита кланов vs элита сферы принесешь?
Или ты просто довераст-стайл?
Мсье довераст? Задача камплюхтерных - пощекотать иички дебичу за джойстиком. Так и дристов убивали.
Да и Наташка ну такая крутая, ее вальнула на зелле обычная безбладнеймовая старенькая уже Джоана (ни разу убер), которая еще мелкого Прайда ебла, на мехе на 30тонн легче.
Элита у Сферы была. И ее было больше. Но обычно элитник в кланах, это 25-35 если повезет, а в сфере это 35-50.
Но даже эта элита раз на раз уступит клановской. Тупо смотри рулбуки.
Ну и еще клантех, ну тоже дает небольшое преимущество. Более легкие и компактный движки, оружие и т.д. Выше скорость, больше брони, лучше охлаждения, больше урона и дальше стрельба. Ну и Т-компы. Регуляр кланов (по навыкам - эквивалент ветерана сферы) + пульс-лазеры +Т-комп и вот он уже стреляет как самая разэлитистая элита. :)
>довераст
ДоВерастов будешь на вахаче искать (да и то постеснялся бы учитывая как щедры для любителей видеоигр ГВ)
> старенькая уже Джоана
По сравнению с 90-летней Керенской?
>Но даже эта элита раз на раз уступит клановской. Тупо смотри рулбуки.
Стоит ли спрашивать против скольки Адамов Штайнеров проиграл Николай Мальтус?
>Ну и еще клантех, ну тоже дает небольшое преимущество. Более легкие и компактный движки, оружие и т.д. Выше скорость, больше брони, лучше охлаждения, больше урона и дальше стрельба.
Блин ну и вот кто бы чё про настолку заикался после этого, учитывая насколько кланы сосут по очкам против ИС кроме штормкроу, который вообще является лучшим мехом, особенно что у нас разговор был как раз за видеоигру, а точнее ДЛЦ к игре, в которой из-за крайне херового дизайна энкаунтеров даже ту же скорость практически нереально использовать потому что единственный способ развлечь игрока у игры это вывалить побольше мехов с более ебанутыми статами.
Сферу уже полностью завоевали за целое столетие? Нет? Что не так с убер клановой илитой на убер мехах? Сфероидные унтерки на древнем хламе не побеждаются?))
Ты удивишься, чья Терра :)
Открой сорсы по вторжению. Там в пару тринариев разъебывали то полк, то РКТ и это если смотреть FC/DC, а не всякую шелупонь.
А Люська, 5 потрепаных галактик против 15 свежих полков. Внезапный результат?
Терра под нами,
Лостек в кармане,
Вперед мехвояне!
Терра не вся Сфера. Сколько еще столетий превозмогать будете, уберки пробирочные? :)
И в итоге и отправился на штайнерские нары за попытку убийства судьи. А помер воююя с гражданскими кастами.
Клановская элита хуле.
>в которой из-за крайне херового дизайна энкаунтеров даже ту же скорость практически нереально использовать потому что единственный способ развлечь игрока у игры это вывалить побольше мехов с более ебанутыми статами.
Да, это блять никакими словами не передать какой там дезигн энкаунтеров. Сука, будто птушник нахуевертил.
Если гражданские хватаются за оружие они автоматически вылетают из каст в бандиты. Со всеми сопутствующими
Чувак. Выше написано, кланнеров было мало. Что вояк, что гражданских. Суммарно на уровне одного из государств Периферии. Они и рыпнулись-то, потому что Комстар их нашел. Да и планов было "взять МосквуТерру и периодически засылать экспедиции гонять зусулов". На всю Сферу только в детских сиб-дрочилках пели.
Надроченого по условно клановским канонам. И являющегося представителем внезапно кланов.
>Надроченого по условно клановским канонам
Это когда он без лишних бетчеллов предыдущего хана тихонько на Таркаде удавил, а потом сказал, что это лиранцы сделали? Или когда отправил одного из офицеров нанимать ему наёмников для зарубы на Терре?
Кстати, говоря о блохастых, новое ДЛЦ на Тукайде. Судя по всему играть будем за Ранну.
я так понимаю длц петухов будет происходить во время refusal war
>На всю Сферу только в детских сиб-дрочилках пели.
Ну харе так Колю Керенского прикладывать, который (или которому приписали) ильклан придумал.
>Там в пару тринариев разъебывали то полк, то РКТ и это если смотреть FC/DC, а не всякую шелупонь.
Ты правда про K/D хочешь поговорить кланоманя?
ЧСХ ни одного поборника клановских каст это не останавливало когда нужда прижимала.
>Посмотри на какой кусок карты они откусили
Как бы операция Бульдог прекрасно показала что было бы со всеми этими покрасами не включись мощнейший плот-армор Соколов и Волков с Мишками.
Кабина - самое уязвимое место. Уничтожь её - всё, бой окончен. Почему она нигде не закрыта толстейшей бронёй? У хеллката там вообще всё открыто. Потому что случайное попадание, когда по четвёрке мехов палят со всех сторон, очень даже вероятно.
Патамушта попасть в нее сложно. В настоле естесно. Выцелить специально можно только у заглохшего меха.
Да и это едиственная лока у меха, которая может нести брони трехкратное от структуры, остальные локи - максимум двухкратное.
В чем заключался плот-армор у попугаев, блохастых и лапососов при вторжении? В том, что пришли не все? В том, что друг другу срали и батчолились? Или в намерянном сливе ильханом бодалова с комстаром?
>В чем заключался плот-армор у попугаев, блохастых и лапососов при вторжении?
То что их вслед за Ягуарами не порешали
Лапососы будучи отмороженными крестоносцами за одну смену руководства переобуваются и на раз находят общий язык с расальхагцами.
Попугаи и Блохастые уничтожают друг другу тумены в войне отказа и.... это никаких не влияет на из способности защищать себя, те же попугаи на похуях отбивают ливанскую контр-атаку (причём население развитых планет почему-то встаёт на сторону клановцев, хотя по всем сорс букам средни возрасты всех каст кроме учёных не превышают 40-45 лет) и вторжение двух кланов без особых потерь.
Блохастые по абсолютно ебанутым причинам выиграли даже когда проиграли (война отказа) и до середины Джихада без лишних проблем держали, что ЗО, что анклавы в скоплении Керенского (ну а дальше маразм крепчал).
Потому что условность. Правило крутости всё такое.
Потому что не у каждого мехвоина есть ёбырь-куколд который подгонет новенький Масакари С.
Яги были назначены злодеями. Плот выдали блохастым, когда их попугаи отрыгнули.
А остальные... Ну это как плот-армор у СССР от интервенции в 20-е. Никому после ПМВ воевать не хотелось и не особо моглось.
Так и тут - котики заявились что пробирошные тоже люди. А дальше все завертелось быстро быстро. Гражданочка пришла в Федком. Бляки отжали Терру. В общем все наловили по авоське пиздюлей и ставили на место зубы сломанными пальцами. Собсно мочить кланнеров только бляки и топили. Да и при живой ЗЛ2 и великом отказе геноцидить их смысла не было. Визгу много - шерсти мало.
А в Джихад еще и Разорячка стряслась, так что почти 100 лет о домашних мирах больше никто не слышал. Так себе армор. Хотя в качестве армора можно приписать отсутствие рапортов (сворачивание?) эксплорер корпа. Ну ладно комстару и блякам (скорее всего более работающим по этой теме) пизда и переформатирования. Ладно съебавшимся кланам было религиозное западло возвращаться, смотреть что осталось. Но узбеков-то никто не заставлял свой корпус закрывать.
>Яги были назначены злодеями.
Как и всё остальные кланы кроме фелановских блохастых и ново котов (но тут просто сферянам нужно было дополнительное мясо с клантехом)
>А остальные... Ну это как плот-армор у СССР от интервенции в 20-е
Не катит сравнение. Дракам на усталость похуй, КапКому тоже, ЛСМ войной не задета, ФедСод задето только на половину, там в принципе ФедСолнца в соляру могли затащить.
Узбекам на усталость, может и похуй. Но вот котаной мех не зарубишь. Каппи тащем-та, практически вечные хуесосы и вообще нет смысла с кланами рубицца, общей границы нет, наоборот - возможность в псину. В ЛСМ всегда ебаный пиздец ибо бакланизация и диско-партизане, сила есть, воля есть, силы воли нет. Хотя собсно бляки, и хотели ебать кланов, отчасти базируясь на промке Лиги. Федком - по уходу Витюши с серпентарием, Катя села жопой на два стула вызвав херову гору недовольных с, повторюсь, последующей гражданкой.
И, опять же, повторюсь, после пиздиловки на отказе угроза кланов считалась снятой. Только помирились и снова пиздица? Имхо путь ебаната.
The former Commonwealth was devastated, as the conflict touched hundreds of worlds, with conservative estimates indicating that 80% of FedCom worlds experienced fighting. Tens of millions died, and damage was in the tens of trillions of C-bills. Over three-quarters of the military forces of both the Lyran Alliance and Federated Suns were involved in the fighting, and few suffered minor casualties. During the conflict two entire generations of soldiers were effectively sacrificed.
> Но вот котаной мех не зарубишь.
Кланоманя определись уже у самураев были одни катаны или 15 свежих полков на Лютиэне?
> Каппи тащем-та, практически вечные хуесосы и вообще нет смысла с кланами рубицца, общей границы нет, наоборот - возможность в псину.
Действительно зачем первому лорду ЗЛ 2.0 воевать с теми кто против кого эта ЗЛ 2.0 и создавалась.
> силы воли нет.
>ЛСМ
>50-60ые 31го века
Опять фантазии?
>>647058
Откуда цитата? И почему мне кажется что речь про Джихад/Гражданку
> Ладно съебавшимся кланам было религиозное западло возвращаться, смотреть что осталось.
Вообще-то не западло, просто никто не вернулся. Только Лисы в 3075 году тихонько слетали спиздить недостроенный корабль Воронов.
Ебасося, определись с временным периодом. До штурма столицы эти полки были (ну как были, 7 из 15 это полки наемников, присланные Витей). После они были не такие свежие. Тебе уже было написано, что узбеки за время вторжения "потеряли" 38 полновесных полков мехов из 100, не считая наемников, танков и т.д. И это, емнип только до 55 года. Бульдог, Серпент тоже, думаю, подсожрали.
Действительно, зачем? Должность эта временная (более того, чисто представительская), планеты, которые, допустим, вернут себе Штайнеры и Курита, ему лично на пользу не пойдут. Гораздо больше пользы в возвращении себе планет Марки Хаоса. У тебя не хватает самому почитать чем этот лорд занимался?
>фантазии
У тебя? хз. Читай мануалы по ЛСМ, всю их внутреннюю возню, терки между герцогствами и т.д.
Цитата c Сарны, а там дословная выборка предложений из мануала по Гражданке (10974), глава Postscript. Хотя, судя по твоим кукарекам, толку тебе от этого не будет, вряд ли ты умеешь читать.
75 - Лис уже/еще не было. Да и в 75 в домашних мирах еще не закончилось. Тех же Духов доедали в 84, например.
>И это, емнип только до 55 года. Бульдог, Серпент тоже, думаю, подсожрали.
Прям всё, вплоть до катан подсожрали?
>Действительно, зачем?
Затем зачем Канопус отправлял свои силы вместе с Витей. Но речь была скорее о том, что КапКон тогда был нихуя не изоляционистским.
> внутреннюю возню, терки между герцогствами и т.д.
Уж кто бы кого отправлял читать мануалы. Какая у тебя экстраординарная ЛСМная возня во времена Томаса Марика, с союзниками которые могли с клановскими кластерами воевать в соотношении 1 к 3, была?
>Цитата c Сарны, а там дословная выборка предложений из мануала по Гражданке (10974), глава Postscript.
Ну то есть к потерям ФедКома в Возрождении никак не относящаяся, что делает аналогию с интервенцией на территорию России в 20-ых годах абсолютно инвалидной.
Хотя в обеих случаях это чистейший плот армор когда ни Витя, ни Адам (ставший архоном) при мобилизованных армиях не стали что-то предпринимать против Марты и Влада Куколда, которые открыто заявляли, что мирно жить они не будут, оставляя им Тамар, Судеты и прочие индустриальные планеты.
40% потерь - не жук насрал. А с учетом производства так и больше.
>КапКон не изоляционисты
Спасибо, поржал.
>Что мешало Вите
Что он внезапно ушел от царских дел, которые в гробу видал, на должность миноба Комстара, который после проеба Терры был обоссан.
>Что мешало архонту Адаму.
Нахуй иди читать мануалы, если ты даже не способен найти когда Адам стал архонтом. И что у него на тот момент были более серьезные заботы чем пробирочники.
>Что он внезапно ушел от царских дел, которые в гробу видал,
Ну то есть аккурат после выпила одних только Ягуаров царские дела стал в гробу видать.
Я как раз читал, а вот твоя аргументация в защиту фуриёбского плот-армора строится на "ну они же после испытаний дали слово", хотя Ульрика с Ильханства хотели сковырнуть специально для того чтобы следующий Ильхан (Озис или Кретчелл) с барского плеча результаты пососа отменил и продолжил вторжение. Так что ограничиваться Ягуарами у Вити не было никаких причин.
Ты не читал, а пиздобол. Если бы читал, то не мог бы не заметить многократное "Витя это про солдатики, а не про государство". Не неси хуету, а иди читай.
>Ульрика с Ильханства хотели сковырнуть
Ульрика сковырнули за просраный Тукейд, другой Ильхан был, но движения в сторону Терры, за что собственно на Тукейде триалились не было. However, if the Com Guards successfully defended the majority of the objectives, then the Clans had to refrain from conquering worlds closer to Terra than Tukayyid for 15 years, allowing them to still conquer worlds farther away from Terra than Tukayyid.
Дали слово и не нарушили.
>Ты не читал, а пиздобол.
>"Витя это про солдатики, а не про государство".
>сказал он в попытке объяснить что Витя не ставший добивать кланы это не плот-армор, а логическое развитие персонажа.
>но движения в сторону Терры, за что собственно на Тукейде триалились не было.
А точно из-за того что слово дали? Не из-за того, что Ульрик разъебал Волков и Соколов друг об друга? Операция Бульдог точно не поймала Ягуаров посреди приготовлений к возобновлению вторжения? Великий Отказ фуриёбы не отменили голосовалкой?
>Визгу много - шерсти мало.
Это кусок индустриальной базы LCW "шерсти мало"?
Кланы по хорошему надо было поближе к Переферии загнать, после чего Скопление Керенского посетило бы Слово, где под шумок экстерминатуса подняло бы голову Общество (вместо влачения существования как непонятные пираты), оставшись править ошмётками, пока остальные кланы набивались в то что осталось от Зон Оккупаций, потом в Тёмную Эпоху загон можно было бы приоткрыть. Итог тот же, только больше новых кланов, а не только пониёбы
Пиздобол, раскажи о том, как они у тебя одновременно (на один и тот же момент) разъебаны, по плот-армору, ага, и готовятся брать Терру.
>они у тебя одновременно
Но ведь не у меня, а у тебя.
У меня кланы изначально планировали не соблюдать Тукайдское испытание и готовились возобновить вторжение когда подтянут подкрепления из скопления Керенского и выбирать нового Ильхана, которые результаты аннулирует, но Война Отказа не дала Соколам и Волкам возможности продолжить вторжение, а операция Бульдог прошлась по приготовлениям Ягуаров без особых причин обойдя Волков и Соколов(ни разу не плот армор).
>Но вот котаной мех не зарубишь.
Ну смотря какая катана будет
Вендиго и Нова Коты отлично рубятся.
А учитывая, что Каталисты озаглавили третью Доминионо-Комбайнскую войну как "short, victorious war" ещё и гризли с кадьяками намотаются на катаны.
Чмоня, тебе сколько раз говорить - иди читай мануалы.
После Ульрика был новый ильхан.
Подтянуть подкрепления из домашних миров кланов в разы меньше чем промежуток между Тукаидом и началом операции Бульдог. Было бы что подтягивать - подтянули, в том числе и другие кланы. Как были быстро подтянуты поняшки, котики и вороны.
>После Ульрика был новый ильхан.
Которому досталось пять разъебанных клана и Стальные Гадюки, которые на него смотрели как на элементала. Но Ильхана и это не остановило и он был в процессе подготовки нового вторжения, остановила операция Бульдог и визит Звёздной Лиги на Страну Мечты.
>Подтянуть подкрепления из домашних миров кланов в разы меньше чем промежуток между Тукаидом и началом операции Бульдог.
Не ты ли мне говорил, что те же Соколы 16-тилеток производили в касту воинов?
>Те же соколы 14-16 леток в бой бросали и не от хорошей жизни.
>поняшки
>вороны
>Бульдог
Чё ты вообше несёшь? Вороны и Поняшки съебали роняя по пути гражданских, флоты и галактики во время Войн Разорения. Единственный клан который более менее полным составом събал это Медведы и это заняло у них почти 20 лет.
Четыре клана с горем пополам почти полвека потратили на то, чтобы одно государство Внутренней Сферы сгрызть (и то косвенно им в этом как минимум два государства-наследника в этом помогли) .
За это время сфероиды два клана собственноручно удушили не то чтобы много, по сравнению с тем как кланы друг дружку выпиливали, но в копилку к общему Е-д вполне сойдёт.
Несешь здесь ты.
Гадюки, акулы и котики уже имели свои планеты в 52 году например. Сколько лет летели? Сунулись ли ближе 15 световых лет к Терре? Почему?
Поняши тоже докинули свои войска тоже быстро после получения предложения. Сунулись ли ближе 15 световых лет к Терре? Почему?
Для участия в войне совсем не обязательно перетаскивать весь клан. Достаточно перебросить войска.
Итого - было бы желание, доп. войска бы перекинули за год и в 53-54 катились бы дальше. Но соблюдали. Почему?
Как соблюдали и Волкотт, например.
>Сунулись ли ближе 15 световых лет к Терре? Почему?
Потому что получили пизды. Гадюки от попугаев, коты от бульдога (аж так, что на стране мечты целиком сторону поменяли). Акулы так вообще оказались нихуя не бойцами, как показал Тукайд.
>Поняши тоже докинули свои войска
Когда и куда, дебил?
>Для участия в войне совсем не обязательно перетаскивать весь клан. Достаточно перебросить войска
Мда... Кланоманя и логистика.
Так я тебе и твержу что кланы после Тукайда и так войска перебрасывали, у Соколов наступательный потенциал сожрала война отказа, а у Ягуаров операция Бульдог и последующее уничтожение клана.
Мань, ну ты определись "наступательный потенциал сожрала и не представляли серьезной и приоритетной угрозы, при наличии других, более серьезных" или "ебать, представляли пиздец-опасность, рвались дальше на Терру, поэтому надо было быстро-быстро вырезать всех".
Ну и ты как обычно путаешь времена Вторжения, Тукаида и Отказа. Там много чего менялось не только у пробирочников.
>и не представляли серьезной и приоритетной угрозы, при наличии других, более серьезных
[citation needed]
Прекрати приписывать мне свои слова.
Мой поинт как раз в том, что когда фуриёбы были главной угрозой для государств Внутренней Сферы у них включился плот-армор и Витя ограничился выпилом одних лишь Ягуаров, а не стал добивать остальные когда у него были возможности и причины (остальные вторгающиеся кланы натурально ни разу не продемонстрировали, что они чем-то были лучше Ягуаров), а потом плот-армор включился ещё раз когда Слово стало выпиливать всех кто под руку попадётся, а не Кланы, а потом ещё и ещё вплоть до Терры.
>Ну и ты как обычно путаешь времена Вторжения, Тукаида и Отказа.
Дегрод, Тукайд и Великий Отказ (и война Отказа раз уж на то пошло) это одна и та же эпоха Вторжения Кланов. Собственно Великий Отказ и положил конец вторжению.
Дегрод здесь ты. Это ты пишешь, что "наступательный потенциал прожрали" и одновременно "являлись главной угрозой". А на вопрос как это совмещается в твоей голове, начинаешь истерить.
А по поводу, что это одна эпоха - читай не только оглавления. От начала Вторжения до Отказа много чего произошло и много чего изменилось, не только между кланами и сферой, но и внутри как кланов так и сферы. И создало дохрена новых проблем и опасностей как для государств так и для руководящих рыл.
Витя может и рад бы был поиграть в солдатиков, но в Солнышках, например было дохрена задающих неудобное от "какого хера наши мальчики(тм) должны умирать за штайнер-пфайнер-колбаса", до "а настоящий ли он Дэвион, если так беспокоится за Штайнеров". Поэтому когда на оглашении результатов Отказа Владик выебнулся "мы затащили на ничью и Отказ признавать не обязаны", Витя сказал что кто будет и дальше выебываться, тот получит по наглой блохастой роже.
Хотя вот прямтам Вите подтвердить было особо нечем - 80% Серпентов (из 10 полков элиты) полегли доедая останки Ягуаров. В собственно Отказе триалились бинарий на роту.
>Это ты пишешь, что "наступательный потенциал прожрали" и одновременно "являлись главной угрозой". А на вопрос как это совмещается в твоей голове, начинаешь истерить.
Ладно, мне действительно было не в домек, что ты настолько тупой, особенно после того как поднял тему усталости от войны и т. д.
А как Третий Рейх после Сталинграда/Япония после Мидуэя оставался главным гадом, с которым продолжали воевать, хотя после этих битв вести стратегические наступательные операции они уже не могли и максимум могли выцыганивать тактические преимущества? Как КША продолжала оставаться стороной конфликта в гражданской войне после битвы при Геттисберге? Как Римская Империя продолжала оставаться соперником Сасанидов после пленения импераиора Валериана? Мне правда нужно продолжать?
>Витя может и рад бы был поиграть в солдатиков, но в Солнышках, например было дохрена задающих неудобное от "какого хера наши мальчики(тм) должны умирать за штайнер-пфайнер-колбаса", до "а настоящий ли он Дэвион, если так беспокоится за Штайнеров".
Вообще не в кассу потому что контуры Гражданки были противоположные (Солнца за Витю, Бавария за Катю).
Тупой здесь ты.
У Комстара появилась экзистенциальная проблема в виде Бляков сразу после Тукаида, и еще до начала наказания Ягов эта проблема отобрала Терру.
Витя, играя в солдатиков, просирал трон Кате. Да, Бавария за Катю. Вот только Витя вел бои с кланами защищая Штайнеровскую половину Федкома, кладя в могилки Дэвионовских мальчиков, что очень не у всех находило понимание, в том числе с помощью Кати.
Ляоситам ломать кланы тоже не всралось, кланы далеко, а рядом исконные, спизженые Федкомом. У Мариков примерно та же фигня. И опять же все кроме Мариков и Ляо были в ахуе от Бляков
А кланы вторжения именно что, как ты сказал просрали наступательный потенциал и являлись угрозой гораздо меньшей. А вот если их ломать - потерь будет, плюс а вдруг снова им подмога придет. Вот такие расклады перед Отказом.
А после отказа Ильклан съеден, Хранители без Отказа официально послали в хуй идею ломать ЗЛ2, а Крестоносцы озалуплены на отказе.
А если аутгейм говорить все еще проще - сначала были мелкие разборки за избушку лесника финала 3НВ.
Хуякс - эвент - 4НВ, появление уберсилы - Федкома. Поигрались, блэт, надо контрить уберсилу.
Хуякс - кланы идут ногебают, играем, посоны. Блэт кланы сцуко какой-то убер, всех сожрут.
Хуякс - из нихуя появляется КомГвардия (с бору по сосенке чопы с ГИГ-станций, ага). Комстар нагнул кланы на Тукаиде. Блэт, сильные слишком, надо как-то ломать.
Хуякс - неудачный Скорпион, раскол, Бляки, чуть позже просер Терры.
Развлекаемся в волко-соколиные разборки - все веселые, хуякс - волков сожрали.
Мууу, играчки недовольны - плот-армор, волчков отрыгнули.
В чо играем? - Пиздим нехороших ягов. Как - подкидываем плот-армор - Трента.
Ягов отпиздили, ЗЛ уберсила. Не, ЗЛ картонка с номинальными руководителями - Играем в Гражданку.
Так, плохих победили - надо развлекать дальше - Джихад.
Т.е. в пределах Сферы авторы находили более плохих плохишей, а не что-то там кланам подкидывали.
>Вот только Витя вел бои с кланами защищая Штайнеровскую половину Федкома, кладя в могилки Дэвионовских мальчиков, что очень не у всех находило понимание, в том числе с помощью Кати.
>>647161
Вот только никак не отменяет того факта, что большинство Солнышек в последующей гражданке была за Витю.
Ну и нахуй ты запихиваешь события гражданки во период когда происходила операция Бульдог? Тогда у Вити в войне с кланами был доступ к большинству военных ресурсов обеих половинок ФедКома, от Дэвионовской гвардейской бригады, до Арк-Рояла.
>Ляоситам ломать кланы тоже не всралось, кланы далеко, а рядом исконные, спизженые Федкомом. У Мариков примерно та же фигня.
Ты же в курсе, что и первые и вторые отправили войска в Скопление Керенского? Туда даже кошкодевочки с сюрпризами отправили символичный контингент.
>>И опять же все кроме Мариков и Ляо были в ахуе от Бляков
Ахуевать с них стали, когда они вместо выпила кланов стали бомбить всех подряд, чтобы фуриёбов сохранить.>>647161
>Трента
>плот-армор
Хех мда. Ты ещё Бретта Эндрюса в плот-армор запиши. Трент это закономерный продукт общества который Коля Керенский построил строго говоря кланы вообще должны были за сто лет либо помереть, либо выродится в гибридные государства, либо вообще во что-то новое превратится (как те же Ягуары, что к братству Рендиса присоединились)
>Т.е. в пределах Сферы авторы находили более плохих плохишей, а не что-то там кланам подкидывали.
Они именно что подкидывали кланам (прежде всего большой тройке), которая вылезала сухой из воды всегда когда над ней нависал пиздец. И продолжают подкидывать, на протяжении всех книжек эпохи Ильклана.
Книжек ильклана не читал, мануалы мельком пролистал ибо качество какалистов все блевотнее.
От скорпиона уже охуели. Отняли наемнический бизнес.
Да, Витя мог по статусу поднять ДГБ, но нравилось это не всем.
Да, отправили, ибо СОЗЛ, что не мешало срать друг другу в Сарне.
Трент со всеми его похождениями туда-сюда, внезапно узнавший маршрут к домашними мирам это такая мэрисью...
А кланы и выродились в узкоспециализированную хуйню со своими манечками в голове. Что не мешало вырастить ограниченное число выдродроченых чуваков на хайтехе. Но которые против массы слились, хоть и перехуячили кратно народу. На той же Охотнице останки ягов в емнип пару кластеров элитного фронтлайна и полторы галактики соламы на конкретном говне уровня 3025 года уебали 8 полков СОЗЛ, прежде чем сдохли. Т.е. будучи в меньшинстве перекрошили в 2 с лишним раза больше народу.
Которого? Классического 1A1?
Его и простейший Локуст уделает. Долго это будет, правда. Но в одну калитку.
>Трент со всеми его похождениями туда-сюда, внезапно узнавший маршрут к домашними мирам это такая мэрисью...
Комстар уже подбирался к домашним мирам, за всё время поиска флота Исхода. Как бы всё вторжение было стригерено Аутбанд Лайтом. Фигура Трента тут просто красивая подводка к Сумеркам Кланов.
>>647170
>А кланы и выродились в узкоспециализированную хуйню со своими манечками в голове.
Речь про те кланы что мигрировали в Сферу.
> Т.е. будучи в меньшинстве
>останки ягов в емнип пару кластеров элитного фронтлайна и полторы галактики соламы на конкретном говне уровня 3025 года уебали 8 полков СОЗЛ
Кластер это полк
Полторы галактики это шесть кластеров как минимум, то есть 8 кластеров против 8 полков.
> Витя сказал что кто будет и дальше выебываться, тот получит по наглой блохастой роже.
Внезапно Витя про это угрозу забыл когда Володя полез вытаскивать штайнеровский бимбоунитаз из тюрячки, правда от наставления рогов его это не спасло, но в принципе после фиаско с Ранной это уже наверное была судьба, пустить по пизде всю идейную подводку клановской евгеники
>Мсье довераст? Задача камплюхтерных - пощекотать иички дебичу за джойстиком. Так и дристов убивали.
Ну тащемта в случае с игрой от HBS всё по канону так как дело происходит в той части Периферии, что величайшего енерала СОЗЛ выкинула на мороз. И судя по лору традиции живы и в 32-ом веке.
>Кластер это полк
А ты смешной. Хотя мог бы читать мануалы.
Максимально кластер 515=75 машин. Полк 403=120 плюс командная рота.
А на Хантресс фронтлайна было по тринариям россыпью, емнип 6 тринариев, сейчас нет Сумерков под рукой, один из который был самолетный.
Там же есть на чем каталась солама. И вообще состав хорошо расписсан.
Дети, ну как вы не поймете, что персоналии и даже государства это не константы.
Внезапно Витя, когда это говорил, был официальным военным представителем и главой делегации ЗЛ2.
А когда гордые волки по закону гор невесту своему воровали кем был Витя?
Плюс спиздить зечку это не захват планеты, а мелкий рейд, "они всегда там были".
Всякие Герреро гораздо бОльший повод для беспокойств Федкома и дома Дэвион, например.
Ты про Ауригу? Которую вписали в конон уже после игры? Где в сраном зажопье до 4НВ вольно продается шмот, который не то что ЗЛ-лостех, а был создан после 3055? С первой и единственной в мире системой стыковки дроп-дроп-джамп. Калноничненько, не спорю.
То-то Сашей Куколдовичем тауриане и 300 лет спустя детей пугают.
>А ты смешной. Хотя мог бы читать мануалы.
Давай почитаем мануалы
>Clusters fall in size between an Inner Sphere battalion and regiment, but the Clans regard them as equivalent to regiments as far as prestige and battle honors. Clusters are commanded by Star Colonels
>MechWarrior's Guide to the Clans, p. 75
Ой...
>Там же есть на чем каталась солама. И вообще состав хорошо расписсан.
Никто не виноват, что Ягуары вместо клановских баттлмехов тратили ресурсы на всякую залупу вроде протомехов.
>>647246
>Дети, ну как вы не поймете, что персоналии и даже государства это не константы.
Скуфелло спок. Победившей стороной Витя был, что на Охотнице, что по итогам гражданки.
Ну и вообще весь аргумент был в том, что Витя дескать нихуя не правитель, а солдатик Лавфул-Гудный. На это и строится обоснования плот-армора. Лавфул Гудный Витя, чьим хобби обозначено курощение кланов после выпила Ягов несколько раз оставляет лирианских жителей ну убой кланам без видимых на то причин.
>Ты про Ауригу?
Про всю крайнюю периферию.
>Где в сраном зажопье до 4НВ вольно продается шмот, который не то что ЗЛ-лостех, а был создан после 3055?
Всё по лору объяснено в ДЛЦ.
>Калноничненько, не спорю.
А то.
>То-то Сашей Куколдовичем тауриане и 300 лет спустя детей пугают.
Ну, пугают они Дэвионами, а лысой башкой не получится пугать, так как колобок на коленях просил Николетту выпустить СОЗЛ.
Ути, ты даже читать учишься. Ты молодец, а теперь учись читать не жопой.
Про эквивалент полка человеческим тебе написано про гонор и прочая. Как в Сфере обычно полк имеет свои давние свои традиции и историю, так и кластер. А по составу тебе там же написано "между батальоном и полком" т.е между 40 и 130+- машинами. А точнее 3-5 бинариев-тринариев т.е 30-75 машин. Т.е в максимуме чуть больше половины полка.
Что ты несешь? Какие протомехи в соламе? Это новая игрушка, емнип, хотя могу и ошибиться попугайская и тоже не от хорошей жизни. На Охотнице соламой были спившиеся инвалиды на говне из говн уровня 3НВ. Еще раз, Сумерки кланов, там расписано.
>Курощение кланов после выпила Ягов.
Можно примеры? Отказ это именно "остановить угрозу, которую несут кланы", за выпил либо разрушение их общества речи не было. Да и по итогам выпила Ягов сил Змеи осталось 2 полка. Этим очень охуенно побеждать. > Витя внезапно бросил
Внезапно, после возвращения из кланспейса у Вити какая должность? Ему не с руки даже "кто верует в Тостера нашего, за мной!" ибо Комстар не блаяки.
Хотя семена вырождения/уничтожения Кланов именно Витя набрызнул посеял. "Ребята, у вас охуенная цель, которую дали Саша и НуКоля, чтим, уважаем великие люди, великая компания. Но вот цель вашу, восстановление ЗЛ мы сделали. Без вас. Вы не нужны. Сидите тут, триальте друг другу пока ручки не устанут, ваша роль выполнена, спасибо за внимание."
Нихуя не объясняют. У ЗЛ были стрики-2, но не было -4 и -6. Были ультры/5, но не было /2, /10, /20. Были ЛБ/10, но не было /2, /5, /20. По пульс и ер лазерам не помню, но тоже по одной на линейку. Недостающее отдельно разрабатывали кланы у себя до Вторжения, а сфера уже после 55 года. В тро3050 не было сфероидных машин с такими игрушками.
С Дэвионами рейдятся по кулдауну, ими не напугать.А вот Сашей именно пугают. Потому что в зарубу ебанули по СОЗЛ ОМП со словами "мы Аресских не подписывали". А в ответ получили "ну тогда они на вас и не распространяются" и немного геноцида на сдачу.
И кто-то в голове мне нашептывает, что на начало 3000-х еще не все было реколонизировано. Хотя, допускаю, что в последнем спиздел, давно читал.
Собсно игрушка эта хороша другим. Духом ОСР раннего БТ, который есть лыцарская сказка. Дамзелька в дистрессе, злые злыдни-людоеды, которые ее пидорнули с трона, блябляродный лыцарь/-рка с верною дружиною, мудрая волшебница, которая направит к кладу заветному, где лежит сильномогучий хуец-сосунец
>Да и по итогам выпила Ягов сил Змеи осталось 2 полка.
И это какой-то страшный к-д с учётом того что в скопление Керенского отправилось меньше сил, чем на штурм того же Тихонова в Четвёртой Наследной?
>Про эквивалент полка человеческим тебе написано про гонор и прочая
Не ебет
Назвался груздем...
ron Guard Galaxy
Galaxy Command Trinary
Thirty-third Assault Cluster
Twelfth Solahma Cluster
Seventy-seventh Solahma Cluster
Watchmen Galaxy
Galaxy Command Trinary
Forty-eighth Battle Cluster
Sixty-third Solahma Cluster
Forty-fourth Solahma Cluster
Fighter Trinary
Huntress fleet
Sovetskii Soyuz-class heavy cruiser
Two Vincent Mk. 42-class corvettes
Reinforcements
Inner Sphere survivors
Provisional Galaxy
Alpha Cluster
Beta Cluster
Charlie Cluster
Delta Cluster
Echo Cluster
CSJ Korat - Liberator-class cruiser
CSJ Azov - Vincent Mk. 42-class corvette
CSJ Ripper - Vincent Mk. 42-class corvette
Khan's reinforcements
Khan Osis Bodyguard - Nova
Dire Wolf, Warhawk, Ebon Jaguar, Night Gyr, Stormcrow, 10 Elementals
The Jaguar's Den
Shroud Keshik
The Jaguar's Heart
CSJ Streaking Mist - Black Lion-class battlecruiser
>Про эквивалент полка человеческим тебе написано про гонор и прочая
Не ебет
Назвался груздем...
ron Guard Galaxy
Galaxy Command Trinary
Thirty-third Assault Cluster
Twelfth Solahma Cluster
Seventy-seventh Solahma Cluster
Watchmen Galaxy
Galaxy Command Trinary
Forty-eighth Battle Cluster
Sixty-third Solahma Cluster
Forty-fourth Solahma Cluster
Fighter Trinary
Huntress fleet
Sovetskii Soyuz-class heavy cruiser
Two Vincent Mk. 42-class corvettes
Reinforcements
Inner Sphere survivors
Provisional Galaxy
Alpha Cluster
Beta Cluster
Charlie Cluster
Delta Cluster
Echo Cluster
CSJ Korat - Liberator-class cruiser
CSJ Azov - Vincent Mk. 42-class corvette
CSJ Ripper - Vincent Mk. 42-class corvette
Khan's reinforcements
Khan Osis Bodyguard - Nova
Dire Wolf, Warhawk, Ebon Jaguar, Night Gyr, Stormcrow, 10 Elementals
The Jaguar's Den
Shroud Keshik
The Jaguar's Heart
CSJ Streaking Mist - Black Lion-class battlecruiser
>Внезапно, после возвращения из кланспейса у Вити какая должность?
Тащемта никакой, что никак не помешало ему собрать ФедКом воедино во время гражданки, так что выполнять хотелки Влада Куколда и оставлять вблизи Лирианской границы зелёных попугаев, которые гнобили местное население у него никаких причин не было.
Мань, попробуй найти в книгах ответ, почему дома не подмяли под себя Периферию? Вроде и лететь ближе и войск в разы больше и те же взаимные рейды. Ну и ловить 80% потерь ни за хуй мало кому нравится.
Состояние войск, экономики и т.д. что Солнышек, которым на дойчей было хуй класть, что Лиры после гражданки написано выше. По кругу толмачить лень
Оно и есть, два фронтлайновых кластера и по галактике соламы и тыловиков, таж солама.
Что сказать-то хотел?
>Мань, попробуй найти в книгах ответ, почему дома не подмяли под себя Периферию?
Потому что она нахуй была не нужна, кроме Конкордата и Канопуса, но там уже были свои сильные государства.
>>647287
>и по галактике соламы и тыловиков, таж солама.
Вот только из соламы там только 3 кластера. Но и то, как показал Тукайд солама и вольняги это лучшие клановские силы.
А то у фронтовиков как не посмотри везде ёбла чё-то грустные:
https://www.youtube.com/watch?v=WymTkIyPKu4
>ни за хуй
Собственно, на этом и строится половина плот-армора кланов. Когнитивные способности фанатов кланов (квир-скуфов) проецируются на сеттинг и всех его участников и поэтому сидящие на промышленных центрах поехавшие канистророжденные, которые никогда не скрывали своих планов на Внутреннюю Сферу, никогда не парились дипломатией, ни у кого не вызывают ни подозрений, ни опасений, ни желания решить их проблему перманентно, как когда-то решили с Осью или Терранской Гегемонией.
Понапихали. По Баттлтыку педерастия прошлась просто нахуй стремительным катком. Коммьюнити правда мелковато и к гомоложеству не склонно от того оно зацепиться не может. Сдует ветром времени в недалеком будущем.
Всё так анончик, клятые леваки повестку в штаны заливали ещё с 80-ых с неграми, розовыми горцами и легализованным фемдомом. Беги скорее пока Линкольну Озису на глаза не попался!
я хз где это чудо повестку увидело, с учётом того, что у пираний даже ханы и саханы знают про косметику.Владик и Фелан максимально всратые по сравнению с жаренным медведем
Где бы это великолепие почитать всё? Мне просто интересно, а местным ещё и полезно будет во избежание лишних вопросов.
Буду весьма признателен.
Покажи на кукле, куда тебе понапихали.
А потом почитай первую книжку Торстона из трилогии Прайда.
На форчане есть тред по БТ с ссылками в шапке. Интересующих персонажей/фракции можно посмотреть на сарне, там список литературы, художественной и игровой.
Алсо, униформа кланов снова каноничная, но без ханских фурсьютов.
Если ДЛЦ про попугаев будет не про Войну Отказа, а про Войну Хегиры, то самым опущенным кланом в Пираньих Играх останутся Медведи.
>Повестку
>ДЛЦ про то как европеец крушит орды финов, азиатов, негров, евреев, славян, скоттов и пиктов.
Менее повесточным может быть только ДЛЦ для мерков про разборку на Аутриче.
>Сильные
Мань, ты не заебался хуйню нести?
На 67 год:
Таурусцы - 9 мехполков, часть из которых балансится 2 Кальдероновскими.
У Солнышек 66 мехполков.
Разница в 7 раз. Почему не съели по твоей логике?
А вот Кланов на тот же момент:
Духи - 7 галактик (21 кластер), плюс-минус эквивалент 10 полков, если по головам считать
Мандрилы - 5 галактик (25 кластеров), экв 12-13 полков
Лошадки - 9 галактик (38 кластеров), экв 19 полков
Хеллионы - 6 галактик (21 кластер), опять же 10
Соколы - 11 галактик (57 кластеров), 28
Ужики - 13 галактик (61 кластер), 30
Волчки Владика - 9 галактик (38 кластеров), 19
Итого только Крусов чуть меньше экв 140 полков.
>Витя, бойся тауроса, иди пореши кланы, они слабые
Ну и варденов на сдачу 247 кластеров, тоже эквивалент 120 полков
Не считая Котиков и Волчков Феллана.
А теперь расскажи, какой ты не долбоеб
>Почему не съели по твоей логике?
Ну примерно по той же причине по которой ВСЯ Внутренняя Сфера пыхтела 20 лет завоёвывая Конкордат, забив на всякие Аресовские соглашения.
ну и во второй половине 31-го века Конкордат таки получил серьёзных подсрачников от Дэвионов
>А вот Кланов на тот же момент:
Сколько Хеллионов, Лошадей, Духов, Ужиков, Рогатых Волков, Гадюк (какие нахуй ужи?!) (ага щас бы мандрилов за клан считать) было на Судетах когда Витя запустил Операцию Бульдог?
Так тебе же уже сказали, всё по полкам расписали. Вон смари сколько боевых баб на лидерских ролях.
Кто же знает что у тебя за повестку считается, устраивать ВОКЕ аналитику как-то влом.
Сеттинг из других времён, когда авторы не иронично смотрели перед собой и думали, что уж в далёком будущем шо БЛМщики, шо ущемлённые альфа самцы комнатные перестанут хернёй маятся
Чего ты так усираешься за защиту фетишей некоторых авторов сеттинга?
Как хорошо, что в первых трех мехвариорах был упор на сражения обчр, а не сжп
Не совсем. Со времен Фасы постулировано, что Дом может сожрать периферийное государство. Но для этого ему надо снять откуда-то войска, а эту оголенную жопу с удовольствием отгрызут соседи, бандиты и сепаратисты. Т.е. пойти сожрать 9 полков таурианцев можно, но слишком дорого и не только в потеряных мехах.
А зачем этой братии быть на Судетах (тащемта Озис до конца пиздел, что его никто не разъебывает, стабильность, скрепы, заебись) если Вите всрется решать клановский вопрос? Это Вите надо выгребать в ноль всю КомГвардию, Солнышек, Лиру и Драков, чтобы пиздовать на край света с крайне негарантированым результатом (точнее с высоковероятным отрицательным результатом), т.к. силы очень условно равны. А в это время на этих территориях высаживаются Ляо, Марики, вся эта периферия, бляки, занимая ротой среднюю планету, как в старые добрые времена. Имхо план сдохнуть в попытке сжечь кланы похож на говно.
Тем более заявленый геноцид, за него те же котики с объебосами в изгнании тоже могут залупиться.
В общем плот-армор выдали Сфере, когда пробирочники заявив "О, ЗЛ2 нет, снова идем ебать" внезапно вырезали друг друга
>Не совсем. Со времен Фасы постулировано
Так же со времён Фасы постулировалось, что Конкордат самое параноидальное в вопросе обороны государство Периферии и воевать с ними то ещё удовольствие потому что они при любом случае закидываются нюками и не брезгают подрывать корабли в космосе, даже во времена Наследственных Войн.
>А зачем этой братии быть на Судетах (тащемта Озис до конца пиздел, что его никто не разъебывает, стабильность, скрепы, заебись) если Вите всрется решать клановский вопрос?
Ну потому что один из тезисов о плот-арморе фуриёбов, что Витя (не политик, а солдат лавфул-гудный), собрав необходимые силы, не повёл операцию Бульдог в остальные зоны оккупации, особенно петушинные и блохастые, которые его родную (ага дежурное напоминание, что в отличие от Катюхи он таки вырос и повзрослел на немецкой половине) Лиру тиранят. А дальше плот-армор по принципу снежного кома, что никто не трогает кланы, которые сидят на куче промышленных миров и не особо скрывают, что они хотят с остальной Сферой сделать.
>Чего ты так усираешься за защиту фетишей некоторых авторов сеттинга?
Потому что это весело тыкать палочкой повесточкорождённых. А ещё потому что стёб стёбом, но никто в душе не ебёт, что для тебя повесточка и каковы её приемлемые/неприемлемые уровни
>В общем плот-армор выдали Сфере, когда пробирочники заявив "О, ЗЛ2 нет, снова идем ебать" внезапно вырезали друг друга
А кого вырезали? Может Медведей? Может Соколов, которых никто не трогал не смотря на то, что они остались без самой важной касты? Может Волков вырезали, когда у них логистика всего от омниподов до дубинок омоновцам тянулась от Страны Мечты до Тамара?
Как раз войны Разорения ввели чтобы адекваты не устроили "Поглощение" пернато-плохастой братии
Ты у мамы мазохист раз так любишь в себя палкой потыкать, повесточкорождённый?)))
Поколения евгеники...
https://youtu.be/cSb0xZ_Vkac?si=ImtGh7wSK0zd5s8o
на озвучку озиса бюджета видать не хватило
>что в первых трех мехвариорах был упор на сражения обчр, а не сжп
А мы точно в одни и те же мехварриоры играли? Я вот помню в МВ 2 остросюжетную кампанию по выручению из самурайского плена спермы мамки главного героя.
> языка повесточкорождённых
Мало того, что в МВ2 не играл, так и пикантности лора не знаешь у Кланов родовое имя наследуется по генетической матери , которой в случае с гг дополнения к МВ2, является сооснователь клана Ганс Оле Йоргенсон
>в МВ2 не играл
ты скозал
>пикантности лора не знаешь
Я не обязан знать, что на языке повесточкорождённых значит "сперма мамки"
>Зато обязан знать сюжетку
Я тебе ничего не обязан, повесточкорождённый ты наш
>всё это неотъемлемая часть сеттинга
Только для повесточкорождённых вроде тебя, нормальным игрокам достаточно боев на мехах
>ряяя твой аргумент не аргумент
Этот повесточкорождённый порвался окончательно. Несите нового.
> С первой и единственной в мире системой стыковки дроп-дроп-джамп.
А разве карманные варшипы (которые без КФ двигателя) не могли стыковать дропы поменьше?
>Где в сраном зажопье до 4НВ вольно продается шмот, который не то что ЗЛ-лостех, а был создан после 3055?
Ну как бы в этом зажопье разбился клановский грузовик со снарягой
>>647268
>Что ты несешь? Какие протомехи в соламе?
Первых пилотов протомехов набирали из отбракованных и соламных пилотов ВВС, потому что им нечего было терять от установки EI.
>На Охотнице соламой были спившиеся инвалиды на говне из говн уровня 3НВ.
>ProtoMechs achieved their baptism of fire during the Battle of Huntress, which was also when Smoke Jaguar Khan Lincoln Osis first learned of the program. His outrage at having been uninformed about the secret project was tempered by his Clan's dire needs and the good performance of the ProtoMechs against desperate odds. Although the battle was ultimately lost, the ProtoMech's debut could not be ignored by the other Clans.
TRO 3060/3067
>нет ты!
Ага, ты уже вторые сутки показываешь как у тебя срака не горит. Вытиран МВ1-3 комнатный.
Мне похуй на Прайда. Я верую в Грейсона.
>третий день я бегаю за тобой по всему треду чтобы сказать как у меня горит жопа от тебя
Потуши свою жопу уже, повесточкорождённый
>>третий день я бегаю за тобой
Проекции до добра не доводят, завязывай с этим.
> по всему треду
Кисонька тред мёртвый, мы тут вдвоём сидим.
https://youtu.be/r1niZMGkwcI?si=_7ykmMx6OJwf4MDK
Пирамида клановского мира, как завещал основатель.
Сверху вольннорожденные и сфероиды (Штайнеры, Дэвионы, Гончие, Драгуны, Кавалеры, Иррегуляры Спорта и т. д.)
За ними Керенские
За Керенскими Варды, Фетрадалы, Радики и прочие
Ниже Нефритовые соколы.
За Соколами остальные кланы.
Внизу Владики, Руники и прочие. Они метаются кабанчиком волчком за пивасом.
С вышестоящими воевать можно только по зелу, но с обязательными извинениями (если сокол убивает Керенского, сокола можно хоть ядеркой, хоть голыми руками прибить в Зале Ханов).
Какая омерзительная пластиковая кланоблядь. Я бы эту мразь сжег на пустыре, подальше от людского.
>могли бы в игры играть что на столе, что на комплюхтере
Можно и здесь поиграть в формате play-by-post. Взять стартер и сыграть сценарии из него. Вопрос найдутся ли игроки?
>нет ты!
Этот обиженный любитель спермы мамки что-то хрюкает про проекции. Потуши жопу и успокойся, свинка
А может тогда уже в ттс? Я бы сыграл, но уже в следующем году, бо РАБотка. Только видеоигры короткие отдушины остаются.
вообще обидно конечно что ПГИные таланты пилить крутые кат-сцены пропадают на игры, а не на мультики по БТ
Хорошо. Можно будет попробовать сыграть в ттс после нового года.
> в ттс
Блядина, пиши по человечески, без ебаных совковых аббривеатур! Как же заебло, смотрите какой я блядь посвященный сука, тремя буквами Боженьку обставил!
Вот чтоб тебе, сука, жопу заклинило и тебе прописали три буквы, такие чтоб ни в одной аптеке не въезжали что это за херня.
Иисус на велосипеде, щас бы играть/увлекаться баттлетехом и не знать ангельского/взаимодействовать с англоязычным коммьюнити (которое кстати запилило ИИ болванчика для проверки билдов).
Алсо, если есть игравшие в АльфаСтрайк расскажите правда или не правда, что там всякие чупакабры вроде гаргульи и палача играют?
Залётный в мехварриоры не игравший, заканчивай греть тред как закачка Новы на малых лазерах.
>четвертый день
Этот обиженный любитель спермы мамки продолжает бегать по всему треду с пылающим задом. Потуши жопу и успокойся, свинота
>"куче промышелнных миров"
которая суть хуйня, по меркам кланов. Которые на мизерном населении подняли промбазу достаточную для создания армий суммарно по головам сравнимой с армиями 2/3 Сферы.
>дальше плот-армор по принципу снежного кома
Кому трогать кланы после Отказа? Выше уже не раз проговорено, что кому надо, тому не до этого. И можно напомнить, что кланы хотели сделать? ЗЛ снова есть, кланы своего добились.
А смысл домашним, без загоревшейся в жопе серы поглощать попугаев с блохастыми и лапососами? Керенские не это завещали.
Альфа страйк по своему забавный. Но в нем у мехов нет индивидуальности, +- пара циферок роли в конечном счете влияния не имеют. Есть несколько конченных закачек, но мы же тут не ради павера, а чтобы роту на роту выставить и не состариться за партию
Гаргулья и палач шустрые машинки в нем, но по урону и защите конечно проседают. Свои очки отыгрывают.
P.s. Альфа отлично подходит для подсаживания ньюфагов на BT,, если конечно не докидывать в неё пачку правил из книги командира.
P.s. Подсадил девушку на BT, хотя что-то сложнее карт для неё было сложно.
Альфа забавна сама по себе, но от классики там масштаб ушел нахер. По сути, взяли батлфорс, но чтобы продавать миньки разделили лэнсы/звезды на поштучное движение. А после того как оказалось, что играть не во что осталось стали придумывать всякие Animal mimicry и прочую бредятину для билдодроча.
Пфф. Наёмник на всю жизнь.
Картинка не имеет отношения к вопросу, просто мне показалось, что она выглядит круто.
>похожие на миниатюры из игры Battletech, производства компании
Или "Технолог" со своими копиями, или "Red Iron Models"
А чего есть активно обсуждать? Какалисты лет 15 уже скатились на уровень "для фоннатов от фоннатов". Конь-тент пилится в лучшем случае дворниками, воплощающими свои влажные, а так просто дворниками, которым похуй. Xotl, например еще более-менее дворник, а в целом все идет в пизду. Если ранний Джихад был забавен, а Разорячка чиста па угару, то потом какой-то унылый пук-среньк на фоне полного неспособия писать и формировать текст. Визуальный дизайн и при Фасе был местами сомнителен (ТРО 3055 как самый яростный), то последние годы, особенно в миньках, по большей части лютые уебища с проебом стиля по конкретным моделям, когда вместо сделать по норм арту берется на отъебись запиленая моделька из какого-нибудь MWO/MW. Блэкнайты/Фениксы тому явный пример. Даже какая-нибудь Гильотина, если старый дизайн "ну, странное, но допустим, то новый "че да сраный генерик?"
Упарываться можно сутками и оно доставляет своим сбалансированным хардкором. Но есть баги в побочных сюжетных миссиях. И есть один большой баг, который Тень Керенского, где на каждой ебаной миссии на тебя со всех сторон лезут бесконечные толпы клановской мрази, переапанной к тому же до полной шизы. Чтоб зарулить это дерьмо нужны или живые игроки, или Фортуна верхом на Юпитере в доме трех топоров под подковой настоенной на счастливом клевере. Одним словом - генератор жгучей НЕНАВИСТИ.
Да, а в остальном - всё Ня.
Спасибо
А то пробовал батлтех, которая пошаговая, плевался, и мне сказали что надо было мехвариор
>А то пробовал батлтех, которая пошаговая, плевался
Баттлтек - это божественная игра. Просто не твоё. Тебе надо экшон.
Пятерка мне не понравилась. Круто что они сделали там экономический симулятор, но миссии очень пресные, тиммейты тупые, локации копипастные.
Четверка (с мектеком) мне зашла прям очень хорошо, одна из моих любимейших игр. Но она уже старенькая, нужно иметь терпимость к такому.
У меня Глитч так ушла, но проводы были достойные.
Хотя с другой стороны, если брать механ, из Ауригских гребеней до Галатеи 20+ прыжков, полгода времени и 20к Комстаровских - порядка года работы мех-пилота регуляра, если лететь бомжом в общажном кубаре. Элитно-ветеранных пилотов и поближе GDL найти может, за гораздо меньший прайс.
В общем, энтот Бутыльтех подкидывает вроде вау-событий, но если копнуть глубже подкидывает хуйню.
>но если копнуть глубже подкидывает хуйню.
Сложно не согласиться. В геймплее тоже хуйни хватает. Особенно когда боты сливают безбожно раз за разом, а потом вдруг снайперят прям в кокпит нахуй через полкарты с убердамагом. При этом твои мегабоицы все в 10 в них попадают как слепые в летящую блоху. Это пиздец. Весь лэнс ассолтов ебет целый ход какой-нибудь сраный гриффин, которому прилетает по копейке куда угодно только не в торс. И не в башку. Это сука с шансом 95.
В сентябре проходил кампанию - такой херни в помине не было. Начал карьеру - понеслась на всю катушку. Накрутили какую-то ебань. А разгадка проста - ебаные Парадоксы. У них без хуйни ни одной игры нет.
Меня в кампании хэднули один единственный раз. Главзлодейская пизда на крабе против моего краба. Один сука раз. Ни разу больше не прилетало. Теперь стабильно.
Ну тут много факторов. И ребаланс оружия относительно настола и правила другие совсем, по крайней мере в кампании это не испортило, да и родная Фасаномика такая Фасаномика. Но в целом, именно как лыцарская сказка о принцесске в бидэ норм. Карьеру не гонял, не скажу, но вспоминая тот же старкрафт - в кампаниях было гораздо проще чем против бота в одиночном бою.
Это снова я. Годнота, хорошая игра, надо теперь накопить на дополнения. Пошаговая на фоне этого прям ещё хуже стала выглядеть.
Начал хотя бы различать мехов. Тяжёлые танки какие-то лютые звери.
Старайся шутить лучше.
>>164861
Мы наёмники, где больше платят, на тех и работаем. Принципы домов — это принципы домов.
Пошаговая для любителей шагать.
"Где больше платят" это тупой наемник. Умный наемник там где работодатель не наемывает, а вариантов таких множество. В идеале вообще сидеть на жопе в гарнизоне, поебывать селянок и молиться, чтобы никто не прилетел.
Для цыфер, средний лазер стоит 40к комстаровских, емнип, а зарплата мехвода 1.5к в месяц. А по нынешней редакции поврежденное оборудование почти всегда неремонтопригодно.
А можно злобно залетать в захваченное кланами и отрывать им головы и жопы выдирая попутно дорогой лут. И на душе хорошо, и в кармане. Гонорейные селянки такого не дадут.
ебать, маняфантазии. Хотя, конечно можно высадиться ротой против точки элемов и/или 2-3 машин гарнизонных из самого чмошного секонд-лайна или восстановленных сфероидных.
Посчитай стоимость перелета, хотя бы один прыжок. Прикинь цену потенциально проебаных дропов, не считая джампа (напомню, кланы изначально не церемонились и не считали джампы запретной целью, особенно с изначальной установкой "наемник - не человек").
Прикинь разницу в оплате контракта рейда на клановскую территорию и гарнизона, она расписана и весьма скромная. А лут... В первые годы клантеховский лут по контрактам сдавался государству. Если повезет, то с оплатой по цене установленной нанимателем.
А без нанимателя это вообще пиратство и в более-менее приличный зал найма тебя пустят только по кускам. Останется только шакалить на окраинных помойках за копейки.
Возьми мегамек, найди соигрока или рубись с ботом.
Хотя у нас чуваки еще и в TableTop Simulator рубятся.
Мегамек берет на себя кучу рутины, но все строго в рамках правил, просто так не захоумрулишь "у нас как бы так"
Поехавший, проснись ты дрищешь. Твоих клановских три с половиной бомжа на нехуевую территорию. Их ебать не просто можно, а нужно. Все эти байки про то, что они там еба-мама страшные, всех одним взглядом ломают - пиздеж сказочный. Дохнут как все. Шок-контент после Тукаиида кончился, все поняли как их ебать. У них в голове швятые правила, они к отмороженной герилье не готовы, когда по ним каждая кочка стреляет и сараи у дороги рвутся так, что головы вместе с жопами отрывает.
>А без нанимателя это вообще пиратство и в более-менее приличный зал найма тебя пустят только по кускам. Останется только шакалить на окраинных помойках за копейки.
Какое нахуй пиратство против петухов шмеренского? Ты ебнутый, Маня? Кто в Сфере тебе хоть слово поперек скажет за то что ты клонированных фашиков холокостишь? Кланнер - не человек. Кланнер - мразь. У мрази прав нет ни-ка-ких.
Ебнутый тут ты. Как ты привезешь стреляющую "каждую кочку" в другую систему?
И Настя и его последыш Витя бодались с кланами в рамках без беспредела и местами по клановским понятиям.
Шок-калтент после Туккаида только начался. Поебдителя за понты разделили, озалупили и отжали наемничий бизнес.
А про твои выхрюки "все поняли как ебать" это про твою папашку. После отказа никто кроме бляков не ставил себе задачу выпила кланов и придерживались ограниченных пострелушек.
Кланы поехи, не без этого, но вяликие ларды заебали так, что мирняк попавший в клановую оккупацию, при попытке их "асвабадить" освободителей стрелял к хуям.
Слышал я этот гнилой пиздеж. Много разов слышал. И что понятия у них вроде как и не сучьи, и что для народа строем ходить под упырями в радость невъебенную, и что продались все за благо великое, которое во щас, Лигу построим как старый завещал, и всем сразу счастье даром. Только ты мне хладагент в уши не закапывай, я твою тухлую пропаганжу за три парсека чую. Мразь клановскую знают как подрезать. И Токайда до Пентагона много тех кто знает и режет. Знают кто беспредел начал. И за беспредел по беспределу спрашивают. Хочешь отжать - подумай как твое очко высоко полетит при подрыве на внезапной кочке. У тебя протыков не хватит телами разминировать, а они тебя ой как любят. Тыж их за людей не считаешь. А как ещё любить будут, когда инферно дождем посыплется. Радиаторы-то херовенькие, компоновочка плотненькая, болваночка под переднюю левую ногу прилетела и посыпалась вся храмированная хуета. Аут полированному людоеду. Сколько сфероидная дюрасталь вывозит кланерский понтозит не вывезет. И петушки в кабинах не вывозят того что сфера пять веков каждый день по семь раз наворачивает.
Ты бы не пиздел, а взял бы тот же Campaign Ops (он хуевый, но последний на эту тему) и расписал калькуляцию расходов на перевозку допустим роты мехов 3055 с Аутрича до ОЗ Накуреных ягов и обратно, прокорм личного состава, сколько ты там ротой налутаешь и сколько тебе понадобится потратить на восстановление.
После 3151 из-за одного пидораса ДебилоКамня у кланосктта есть бесплатный ресурс для разминирования
Короч. После Джихада вокруг Терры появилась Республика Сферы во главе с Девлином Стоуном (далее - Дебилокамнем). Ни шавок, ни куриц, ни Ляо это не устроило, и они с самого основания начали проигрываться к Терре с разных сторон. Когда жопа стала приближаться все ближе, на Терре врубили вундервафлю, которая не даёт совершить прыжок в центр. Сидели так до 3151, пока Дебилокамень не открыл дырку для кланоскота. Кланоскот прорвался, взял Терру, после чего помахался с Ляо (достаточно успешно) и объявил о создании ТРЕТЬЕЙ ПИДОРСКОЙ ЛИГИ
А, я Дебилокамня не узнал. Ну он вообще мутная хуйня из ниоткуда. И "Фистинг Репаблик" на базе джампшипов, вместе с ее преодолением такая же хуйня. Вся кампания за Терру "а вот тут внезапно, а вот здесь неожиданно" и все достаточно на тоненького. Да и пэрсонажи, что Ебаларик, что Мальвиночка-писечка, говно говном. В общем, после Джихада, нет, Гражданки, нет, Отказа, нет, Туккаида, нет блэт, Вторжения, нет, нахуй конца 3 НВ для меня БТ нет. Последние интересные книги правил это Combat Ops/Combat Equip. Дальше мутное говно, а сейчат и еще говна в правила накидали щедрой лопатой.
>Обнялись и пошли играть в какой-нибудь Tribal или у Оспрея вышло про обезьян с палками. :)
Ну постап-маняме, каким оно начиналось было более-менее приличное, не без багов, конечно. Баги, кстати остались, блядский жыдкий вакуум, от которого техника глохнет это только один из. Беда в том, кто КотолизыГееЛюбы тупо не знают, чего хотят от игры. Как вчера выяснил, в одном из репринтов TW (я ебал на каждый чих его под микроскопом изучать) делали необходимой линию видимости для работы С3 сети. Потом откатили, сейчас снова возвращают. У нас радиосвязь через 60м леса не работает? А написать хоть где-то кроме таблицы в конце, что те же MRM имеют +1 на стрельбу, да нахуй надо. Ребята которые несколько лет играют, охуевают когда об этом говоришь, хорошо не обоссывают сразу, роешь текст книги, не находишь в описании, думаешь уже сам себя обоссать за незнание новых правил, а нет спокуха, они просто жопой написаны. Вроде как возвращают в корник всякие пожары и т.д., что хорошо, но нормально работающих правил перелопачивают пиздец. Придумали Chaos Campaing, хорошо, хоть я и плевался поначалу. Попытались мягко поправить фасаномику - проебали драгун-рейтинги. И так, сука, везде. Хочется сказать спасибо и дать по морде одновременно. И дать по морде еще раз за хуевые попытки чинить то, что не сломано.
А покатать домеховый период тоже можно, тут спасибо, я правда хз, насколько оно удобно играется. По крайней мере дизельные/паровые дирижабли собрать можно. Или просто по паре рот пехоты с поддержкой техники насыпать.
Рельсоголовый долбоеб не может в термин герилья и не может дальше забега стенка на стенку. Ты когда посрать преспичит каждый раз дверь в сортир лбом выносишь вместе с косяком? Или нахуй с кувалдой через стену заходишь? Я хуею без баяна с обилия одноклеточных стратегов в это части глобуса. Тяжелое историческое наследие, не иначе.
Еще раз, долбоеб здесь ты. Чтобы в БТ устроить герилью (я не беру разборки между алкашами с соседних свинарников) надо долететь до противника. Напомню, это ты хрюкнул "зачем сидеть в гарнизоне и получать бабло просто так, го лутать кланы".
Го, хуле. Считай транспорт, снабжение, зарплаты и прочее. А потом долететь, куда лут скинуть.
Рассчеты чего? Сидения на жопе в гарнизоне?
Ну раз с тебя первого на рассчеты озадачили, неси свой "поход за зипунами". Как принесешь - выложу гарнизон, там хуйня вопро считать. Только ты же сольешься, пидарок. Ты можешь только повизгивать о подебителях.
Очко себе посчитай, пес. Тебе бы на складе портянки пиздить, а ты в блэкопс лезешь. Тебе тупому уже пояснили, что это не лобовая с ломами на пулеметы, но нет блять полторы извилины замкнуло нахуй намертво. Номенклатуру по средствам доставки ты, как большинство мамкиных салфеточников, в глаза не видел. У тебя там на что клин упал? Сразу Старлорд? Блять, поэтому стратегию в этой части глобуса никто не играет. Максимум скирмиш лэнс на лэнс один раз в четыре года. И то блять потно с проебом токенов грева. Ебал я в рот такое коммьюнити.
Вот я так и не понял, нафига там нужен вот этот вот ангар, если в нём буквально нечего делать.
Ну я же и сказал, что ты, блэкопсер мамкин, сольешься. И не ошибся. Посчитать перегон какого-нибудь мелкого джампа с леопардом для доставки лэнса вполне возможно и даже несложно. Только за враждебную территорию надо будет доплатить. Плюс посадка и взлет в чистом поле. С хорошими штрафами к безаварийности.
Вот только что ты там налутаешь одним лэнсом (да так чтобы в леопард впихнуть), чтобы окупить покатушки?
Брать юнион было бы более осмысленно, проще с посадкой и больше места.
Еще раз попытайся, петухашка.
Допустим, у тебя есть, пусть даже специализированый отряд, пусть от 1 человека, до 100500 полков чего угодно. Распиши его ТОЕ, распиши затраты на него. Тебе для лутания кланов, по идее надо какую-то часть своего отряда, со снабжением, доставить в зону лутания. Это тоже затраты, даже если у отряда "средства доставки" (лол) полностью свои они тоже стоят зарплат экипажей, затраты на топливо и ТО, это тоже пиши. Свою блэкопсовую педрилью можешь не расписывать, просто напиши ожидаемый ОпФорс, что ожидаешь налутать и свои ожидаемые потерьнет и время всего этого действия, тупо прикинуть зарплаты персоналу. Ну и перелет обратно, с вывозом налутаного.
Если ОпФорс и лут очень уж удобные, напиши, сколько стоило добыть/купить развед.информацию.
Можешь даже написать "отпровляю тилиграму хану клана и он сдоетсо и пресылает 100500 клановских штурмовых с завода". Я тебя уже понял и простил :)
Ну а пока ты ни одной детали либо цифры своей блэкопсовой мегаприбыльной лутовой рейд-герильи так и не привел. Только ноешь "мым, мым, тута ниумиют стротегии".
В Кениге играют. Разбавляя околоролевым трепом мерковые контракты (каждому свои) и один вышел на сюжетку.
>Да неужели нету, вы чо...
Конечно же нету. Зачем эта хуйня нужна? Можно сразу средневековых рыцарей отыгрывать же, которые в фуллплейте, а огнестрел (внезапно) забыли добавить. Как и забыли добавить имбамув с пятью челиками, что держат РЫЦОРЯ, и один из них ебашит ку-де-гра стилетом.
>>648884
>Допустим, у тебя есть, пусть даже специализированый отряд, пусть от 1 человека, до 100500 полков чего угодно. Распиши его ТОЕ, распиши затраты на него
>герильи
>абсолютное нахуй непонимание
Объявляешь великую отечественную. Господа партизаны пусть жрут подножный корм, в качестве бризантных веществ используют дешманский АСДТ. Пропагандируешь, что противник - людоеды, и сдаваться им нельзя.
EZ PZ, где есть люди, каждая кочка будет пукать. Никакого обеспечения сверху нинужно, но если дать, то будет ещё ебовее.
> я не беру разборки между алкашами с соседних свинарников
Ты недооцениваешь алкашей с соседних свинарников, очевидно. Вот поэтому треда и не нужно. Для РЫЦОРЕЙ можно и дырявое очко днд использовать. Вот сажица тредису.
Ну никто не отозвался, я и подумал, что не надо никому.
Вот этому челику напиши: https://vk.com/kudyaplik
>Объявить Великую Отечественную
Не выйдет. В силу необходимости межзвездной логистики. Это как объявлять ее же на островках среди океана. Проканает только в случае в рамках одной планетки. Ну или то что устроил Ханс, чем просадил дом Дэвиона и заливал последствия баблом, чтобы спустя 30 лет все проебали.
На рыцарев оно не похоже. Точнее похож только ранний аутгейм этап и то больше мэдмэкс-стайл. А ЗЛ и 4НВ+ это уже большие батальоны и временами варшипы.
Вобщем, не шариш и нахуй иди :) не для тебя эта дохлая песочница, попутного хера в горбатую псину :)
Межзвёздная логистика то, межзвёздная логистика это. Сам нахуй иди.
В случае зелёной планетки никакой логистики нахуй не нужно. Поэтому сравнение с островами некорректно. Такое сравнение прокает только если планировать "герилью" на пустынных планетах без нихуя. Но так делают только дебилы.
Если касаемся темы "каждая кочка будет пукать", то по-умолчанию имеется в виду те планеты, что на самообеспечении могут сидеть. А логистика всегда была ограничением организованных сил, а не партизан. Именно из-за этого можно "завязнуть" на территории.
Опять же, если ваши рулбуки позволяют ебучим джампшипам ебать партизан, которые с земли ресурсы поднимают (или грабёж, это да), то нахуй ваш сеттинг нужен? Он нереалистичен в самом элементарном смысле.
Партизан может сидеть на своем мире. В другой его везти надо.
Даже в случае зеленой планетки партизану нужны патроны и медикаменты, палатки, корм и многое другое иначе в партизаны пойдет только полный долбоеб нибо нищук, для которого это всего-лишь возможность пограбить. А по меху пукать надо еще более серьезные цацки, которые производят очень не везде.
>рулбуки позволяют
Я тебе, довен, сколько раз говорил, ты не читал мануалы, так что придумывай свое, а не пихай свои маняфантазии в чужие задумки. Джампшипы не могут ебать примерно никого :)
Этот сеттинг нужен чтобы весело покидать кубики, потроллить манек "я ничитал, но лудшэ знаю" ну и издателям заработать денег.
Стартовая коробка a game of armored combat в очередной раз распродана и хуй её найдешь в продаже. Поэтому вижу 2 варианта:
1-й (дорогой): купить американские коробки beginner box или локализованных Наёмников ради бумажных карт и хоть каких-то мехов, которые не нравятся.
2-й (бюджетный): купить напечатанные на баннере поля + напечатанные миниатюры любимых мехов, распечатать на принтере стартовые правила и наслаждаться жизнью.
3-й (комбинированный): приобрести бумажные карты/поля с рук (вдруг получится), вылавливать оригинальных любимых мехов поштучно.
Что скажете?
Где купить нормальные поля на баннерной ткани?
Если совсем бюджетно, то напечатать фишки. Игра вообще изначально рассматривает миниатюры как опцию. Попробовать 1 техлевел, зайдет или нет, а там дальше поймете, вкладываться или нет.
Я в детстве играл в монополию нарисованную от руки на ватмане. Расчертить гексы не так сложно. Мехов можно слепить из кусков старых игрушек и пластилина для начала, а там может и на 3д принтер глаза загорятся. Главный плюс такого подхода - приучишь ребенка к творчеству, а не только потреблядству.
Повторюсь в который раз - 20+ лет назад мы тратились на цветную печать мапшитов в размер А4, а юниты на карте отображались бумажными каунтерами или монетками.
Миньки 3дпечатные, слепленые из хлеба и т.д это только если есть склонность. Я иногда сейчас крашу на полку. Миньки типа красиво, но они очень расходятся с масштабом карты, часто неудобно ставятся в соседних гексах, а уж в один гекс четыре юнита напихать (что позволяют правила) вообще никак. Хороши если играть опционально на террейне без гексов или в Альфу. В общем, если нет тяги к хоббизму, ну их нахер, чай не в ваху играть.
А ты много видел тех "официальных"? В каждом подвале имхо свои правила. Плюс даже с учетом расширения линейки официальных минек за счет 3д моделей, базирующихся на комп играх, один хер модельный ряд и не покрыт и до половины. Плюс возможность рефитов и франкен-мехов. Хотя на писькомерятельные турниры я бы кастомы не пускал, но я и турниры не люблю и игру по расписькам. Мне рандомные накидки как-то ламповей. В нашей уютненькой люди стараются играть миньками, хотя бы совпадающими по имени с пофигом на модификации. При наличии принтера заготовиться на неделю вперед не проблема.
Есть коробка game of armored combat. Есть два бушвакера (нравятся эти мехи со времен MechWarrior 3), есть Вархаммер, планирую приобрести Вульфхаунд, Атлас, Орион, Мародер, Мародер 2. Хочу красить в Эриданскую Легкую Кавалерию и в Гончих Келла.
Вопрос знатокам: кого из мехов лучше покрасить в ЭЛК, кого - в Гончих? Бушвакеров я бы покрасил в ЭЛК
Вольфхаунд - лиранская машинка, к Келлам, по крайней мере года до 3040-го
Бушвакер производят тоже в Лире, после 3053 года. Но типа част у Дэвионов. Раньше может появиться у тех же Келлов, но в после 3060-х, может быть и у ЭЛК
Мародер2 - Драгунская фишка, но у ЭЛК могли появиться раньше, но +- лапоть одинаково. Все-таки ЭКЛ так же кормились с рук ФедКома, если брать 4НВ+
Остальные шасси широко распространены у всех, есть модели больше свойственные определенным фракциям, но на миньках это очень редко отображается.
Обрати внимание на что что мехшиты в стартовой коробке относятся к 3025 году, а Бушвакеры начали выпускать на 30 лет позже. Те мехи к тому времени получили новые модификации, хотя планетарная милиция, пираты и нищуки могут вполне быть на немодифицированном старье. Но ни ЭЛК, ни Келлы не относятся к этим категориям. Но это если совсем занудствовать. Да и напечатать себе мехшитов новых моделей старых машин тоже никто не мешает.
Хотя наврал, Буши, наверное +- одинаково, что у Келлов, что у ЭЛКов.
Спасибо, анон.
Мне гугловский ИИ сказал, что ЭКЛ придерживаются тактики молниеносной войны или типа того. Т.е. у них в основном быстрые легкие и средние мехи с прыжковыми двигателями, и быстрые тяжелые мехи и/или с прыжковыми двигателями (чтобы поспевали за легкими и средними). Мол, они наносят молниеносные фланговые удары и т.п. Отсюда не стоит брать медленные штурмовые мехи, не канонично. А Гончим можно брать таких увальней-штурмовиков из-за их подвязок со Штайнерами, которые люто бешено любят всяких атласов. Это так?
Не всегда можно верить ИИ. Лучше смотри Sarna.net. Там вполне есть тяжики и штурмовики в составе.
В той же коробке с миньками ЭЛК - Саггитайр, Баньши, Циклоп и Тандыр.
Во первых у ЭЛК названию больше 300 лет, наследовано от частей СОЗЛ. Их три полка (иногда 4, в зависимости от времени). Даже в рамках полка будут мехи на разные роли. Так что пусть тебя не смущает их "Medium Mech Reigiment" по всем трем позициям.
Та же командная рота "Все штурмовые". Это если мы берем Force Manual (3030-3040-е годы)
У Келлов два полка - опять же средние. Напомню, сын лидера катал именно Вольфхаунд. Хотя "разве не мог папка выделить тяжелую машину)
Но твой вариант тоже возможен и не хуже.
И самое главное - оно все меняется по времени. Условно игровые временные зоны перед 4НВ, 4НВ+3039, Вторжение, Отказ, Джихад, Дуркин Век, Иль-клан - будут различия. За СОЗЛ, Амарисячку, 1 + 2 НВ даже не говорю.
Репорт его, братие, за ссылки на мутные прокси?