266 ДОБРА И ПОЗИТИВА тред 1648337 В конец треда | Веб
Ненависть закончилась осталась только любовь

Прошлый тонет здесь >>1645546 (OP)
2 1648342
>>48337 (OP)
Бросаю в тред матрас. Бросаю опа треда на матрас. Использую опа треда на матрасе как последнюю факинг слейв.

Остальным добра и позитива.
3 1648468
Вот теперь точно ВСЁ.
4 1648478
В моей кампании пати из четырех девок в рабстве у богатенького барыги из Сигила дружно зафрендзонили своего господина, но зато спасли и затем дружно трахнули единорога. А у вас как дела?
5 1648488
>>48478
А у меня я третью неделю подряд работаю по выходным, поэтому ебунчики не собираются. Вместо этого жена пробует ваншоты водить.
6 1648520
Подскажите какой сеттинг/систему наиболее лучше подходит для темы борьбы добра и зла? Т.е., когда нет тотальной сероморальщины, где не разобраться кто над, ибо выбор между жабой и гадюкой. И при этом, не формальное противостояние "плохих" и "хороших", вся моральная разница между которыми во внешнем виде и пропоганде одной из сторон.

Думаю, такой сеттинг должен затрагивать не только внешнию сторону, но и внутреннее состояние персонажей.
1000023770.jpg990 Кб, 1080x1620
7 1648521
Остались в треде переводошизы?
Листал рулбук Carnage: the game of killing и наткнулся на слово CUNTKILLERS и у меня возник вопрос, как благозвучнее всего можно его перевести? Пиздоубийца? Шкуробой? Щелкосмертник?
8 1648522
>>48520
Толкин. Дед максимально топил за чёрно-белое.
9 1648523
>>48521
пиздорез
10 1648538
>>48521
Пиздогуб
11 1648539
>>48521
мандабойщик
12 1648544
>>48521
писяссассин
13 1648547
>>48520
Для того чтобы было четкое деление на добро и зло, нужно чтобы всегда был выбор между доброй и злой опцией. Зло, при этом, должно выглядить привлекательнее. Но если сомневаешься что игроки выберут правильную сторону, то нужно им сказать что они играют за доброго персонажа и/или доьавить мезанику поощряющую за добрых персонажей или наказывающую за игру за злых. Аля порча в вахе или тень в дндшном Властелине Колец.
14 1648550
>>48547
Не нужно никому навязывать за кого играть, пусть делают что хотят. Только тогда они смогут прочувствовать это на себе и сделать свои выводы. Последствия злых действий тоже не должны быть очевидными или рельсовыми, пусть у игрока проснется совесть, а не чувство противоречия навязываемым ему правилам.
15 1648551
>>48520
Warhammer
16 1648553
>>48550
Если мастер хочет добрую партию, то он должен явно об этом сказать. Иначе, будет рассинхрон и бабах если к нему придут персонажи ублюдки рецидивисты.

Если он хочет игру в стиле "злодеи пожинают плоды своих действий" и не предупредит других игроков, то скорее всего бабах уже будет у них от концовки.
17 1648554
>>48551
Хз. Может дело в игроках. Но игры на которых я был/наблюдал в этом сеттинге и системе быстро скатывались в сероморальщину, где нужно выбирать мешьшее зло из двух зол.
18 1648555
>>48553
Обсуждение того, кто чего хочет от игры подразумевается еще на этапе подбора игроков. Я имею в виду что реакция мира на их действия должна быть просто естественной, а не какой-то лубочно-басенной моралью для первоклассников типа сделал добро, получи бонус к броску. Ты(?) правильно сказал что должен быть выбор действий, я развил эту мысль тем, что и поощрять действия явным образом не обязательно. Игра на то и игра чтобы безопасно экспериментировать с тем, что никогда бы не сделал в жизни, и в итоге лучше понимать себя.
19 1648572
>>48555

>Я имею в виду что реакция мира на их действия должна быть просто естественной, а не какой-то лубочно-басенной моралью для первоклассников типа сделал добро, получи бонус к броску.


Что естественно в мире - определяет мастер. Если он хочет чтобы в мире накидывалась порча за злые действия, значит это естественно.

>Ты(?) правильно сказал что должен быть выбор действий, я развил эту мысль тем, что и поощрять действия явным образом не обязательно.


Не обязательно, но нужно если играешь с непроверенными на этой теме игроками. Потому что без этого, у каждого модет быть свре представление о добре и зле.

>Игра на то и игра чтобы безопасно экспериментировать с тем, что никогда бы не сделал в жизни, и в итоге лучше понимать себя.


У нас тут игра, а не сеанс психотерапии. Игроки должны отыгрывать то что в первую очередь хочет мастер, все остальное второстепенно.
20 1648573
>>48572

>Игроки должны отыгрывать то что в первую очередь хочет мастер


Хуя запросы, ты наверное еще и деньги за игру берешь?
21 1648576
>>48573
Денег у меня достаточно, предпочитаю брать натурой.
22 1648577
>>48576
А, ты про эти ролевые игры...
23 1648581
Warhammer
24 1648582
>>48581
Для гомиков
25 1648583
>>48582
...и других гномиков.))
26 1648584
Почему bg сдох?
27 1648585
>>48488
Ебунчики наконец-то собрались. Побродили по городу, набрали квестов, забухали с двумя драконицами в человеческом обличье. Как итог - одной из дракониц заделал ребенка табакси-плут, а вторая прокатила на себе друида, ограбила селян на пару овец, которых и сожрала на месте вместе с друидом, превратившимся в лютоволка, и шатаясь улетела вместе с ним. На прощание друид превратился в сухопутного осьминога и залил крестьян чернилами. Завершился вечер для друида тем, что он летел на вихляющейся драконице и блевал на город, а табакси проснулся в объятиях второй драконицы в истинном облике и знатно охуел. Второй плут, как это с ним обычно и бывает, остался без женского внимания.
28 1648586
Это вот так выглядят игры нормисов?
29 1648587
>>48586
Да. Моя пати сигильских дам тем временем рассекает по астральному морю (кампейн в сеттинге спелджаммера, диды одобряют), берет на абордаж и лутает любого кто имеет несчастье быть враждебным. Успели залутать освободить и выебать пробужденного раптора-друида с корабля вампиратов, устроить бубалех на фабрике в Механусе, помириться и вывести из френдзоны своего хозяина, потерять и отрастить глаз, и в последнем бою с кораблём растений-паразитов залутали одного из сорняков-абордажников, которого теперь держат в бочке с удобрением и пытаются переманить себе в команду корабля.
Весело короче.
30 1648588
>>48554
Мастера просто забывают, что в гримдарковой истории без света ни хрена не видно, а поэтому и нет ничего запоминающегося. В вфрп вы играете нормисами, дающими отпор вселенскому злу - чем тебе не героическое фентези? Мрачное здесь лишь то, что только эти нормисы и могут дать отпор злу - остальные либо не способны, либо не желают.
31 1648589
>>48586
Нет. Так выглядит фантазия об игре у инцела без друзей.

мимо нормис
32 1648590
>>48589

>фантазии


Сочувствую челам за столом с весёлым тобой.
33 1648591
>>48586
На нормиса в нашей компании тянет разве что сестра жены, которая играет за второго плута. Все остальные в той или иной степени странные.
34 1648599
Кто играл в Mythras, насколько сложно вкатиться без опыта в BRP? Давно облизываюсь, но пугает объёмом и отсутствием онлайн-монстрятника
35 1648605
>>48521
Шкурорез/шкуробой будет самое нейтральное
36 1648607
>>48521
Покидай еще картинок
37 1648609
>>48607
Вот эти прикольные.
У меня если что нет физической книги. Я из пдф смотрю. Могу скинуть, если дашь контакт
38 1648610
>>48609

>2


Вася паял эту схему как мог
Отвлекся, паяльник зажал между ног
Жареным мясом запахло вокруг
Девочкам Вася больше не друг
39 1648611
>>48609
@ImmortaLiam

Где нашел книгу в которой столько красочного насилия над женщинами?
40 1648612
>>48611
В комментах группы вконтакте про варгеймы. Его просто какой-то чел вбросил, когда речь зашла о вахаклонах.
41 1648613
>>48612
Кидай анонче
42 1648614
>>48613
Через пару дней скину. В моем регионе сейчас опять кроме макса и госуслуг всё отъебнуло.
43 1648615
>>48614
Живем в мрачном средневековье
44 1648622
>>48614
Завидую.

Студень сдаёт экзамен по новучному комм$$$MONEY$$$-изьму.
Профессор: - Что такое коммунизм?
С: - не знаю.
П: - Ладно, хорошо. Имя Карл Маркс вам о чём-то говорит?
С: - Неа.
П: - ...Энгельс?
С: - актоэта?
П: - ЛЕНИН?!
с: пожимает плечами
П: - Юноша? Вы откуда вообще такой красивый вылезли?
С: - Из Урюпинска.
П. (в сердцах): - ЭХХХ... бросить бы всё и уехать в Урюпинск!!!
45 1648624
>>48615
Ну напиши свою игру Toxcis & Office Spaces, в средневековье прям самое оно. Искапизм, мечты о СВЕТЛОМ БУЮДУЮЩЕМ КАТОРАЕ МЫ ПАТЕРЯЛЕ, все дела.

- И в общем я говорю тёте HRюше (кидаю кубик)... ага... я и говорю ей: а вы дадите за моё тестовое задание по сортировке данных тестовую зарплату? Она будет крошечная и совершенно не доставит вам неудобств.
Воришка Гена, отыгрывающий ХРюшенцию: - мдааа... ну ты и ПИДРРРРР
- Ололо, азаза, сагрился, метагеймер метагеймер. Метагеймер хуже тёти ХРюши ололо азазаз зазазаз лололо
46 1648626
>>48624
Пост написан нейронкой?
47 1648627
Где искать челиков поиграть в днд онлайн. Водить не хочу
Не хочу вк искать не помню уже как те группы назывались ну там кароч где популярно было лет 5 назад там не хочу
48 1648628
>>48624
Вы не поверите, но такая игра уже существует.
https://heltung-storytelling.itch.io/corp-borg
49 1648631
>>48627
Ищи в интернете где не было популярно 5 лет назад
50 1648633
>>48631
Уебки
51 1648634
>>48633
Токсик
gamaz.jpg13 Кб, 200x321
52 1648635
>>48628

>уже существует


>существует


АААААА!!! ЗАЧЕМ?! ЗАЧЕМ??!!?!?!?!?17171717171
74vkx3e6.jpg29 Кб, 700x395
53 1648636
>>48634
>>48633
Опенспейсы!
54 1648638
>>48636
Бородачи и Подвалытм
55 1648643
Зачем, когда есть старый добрый Houses&Humans?
- За открывающейся дверью тебя встречает жена. Она рычит "Где зарплата, алкаш сраный?"
- Я качаюсь в ее сторону и громко-протяжно рыгаю в нее облаком перегара
- Видно что ее немного мутит. Она морщится, достает сковородку и херачит тебя по голове
56 1648644
>>48643

>жена


И где тут
>>48643

>Humans


?
57 1648648
>>48644
Паясняю: PC-Human
58 1648654
>>48648

>PC-Human


IBM PC?
59 1648671
>>48520
Dung & Drag 5.5E. Лучше системы ещё не придумали.
60 1648672
>>48671
ПиД 5.5 лучшая система для ПиДоров
61 1648697
Как вежливо посылать нахуй игроков, которые хотят играть за разумных жуков или ящеров в сеттинге околосредневекового королевства с преимущественно человеческим населением? Почему они не хотят играть за людей или эльфов?
62 1648700
>>48697

>Как вежливо посылать нахуй игроков


Все просто. Когда посылаешь нахуй тупорылого фурри-пидора обращайся к нему на Вы.
63 1648701
>>48697
В чем проблема? Берешь и говоришь, что нельзя играть жуком, без задней мысли.
64 1648702
>>48697
Зачем изначально добавлять в сеттинг то что ты не хочешь там видеть?
65 1648703
>>48701
А меня обвиняют в том что я игрокам жизни не даю.
Притом у другого чувака, у которого вообще только за хуманов можно по-нормальному играть (представителей всех остальных рас притесняли и убивали чуть что) – и все как миленькие играют за хуманов. Выходит это во мне проблема, что я не могу себя поставить. Ну или мой сеттинг хуйня.
>>48702
В том-то и дело, что я не добавляю. А люди читают допы для днд и такие "о, я хочу за этого играть".
66 1648705
>>48703

>я не добавляю


Ну так ты обозначь рамки свои, вы же не в абстрактную дыднду играете, а в конкретное приключение в конкретном сеттинге. Твоя задача, как ГМа, донести до игроков свое видение и придти к тому что всех устраивает прежде чем начинать.
67 1648707
>>48697

>Как вежливо посылать нахуй игроков, которые хотят играть за разумных жуков или ящеров в сеттинге околосредневекового королевства с преимущественно человеческим населением?


Применяешь боярина-таксидермиста.

>Почему они не хотят играть за людей или эльфов?


Фурри-пидорасы, сэр. Если серьезно, то игра аутло-ебатой, особенно лично сильной, но понимающей, что толпа с факелами и вилами всё равно сильнее, ебатой - интересный и яркий опыт, но требующий определенного уровня как играчька, так и мастерка.
68 1648708
>>48703
А у тебя в кампании как-то по сюжету важно, чтобы не было определённых игровых видов? Или не можешь допустить разнообразия лишь по эстетическим причинам?
69 1648713
>>48703

>А меня обвиняют в том что я игрокам жизни не даю.


Ну смотри. Если ты играешь классический фаерун где есть табакси и петухкокры, но у тебя прост королевство где почти все люди - можно договорится с челом "вот сеттинг у нас такой что в королевстве рулят челобесы-фуррихейтеры, если сумеешь обосновать свою табаксю так чтобы оно было логично и не подсирало пачке - излагай".
Если чел такой "хочу табаксю потому что хочу", то сорян, так низя. А если сумеет отыграть "моя табакся будет официально рабыней и анальной шлюхой нашего барда, и наша патя даже документики будет иметь, почти как настоящее" то наверное и норм.
А если у тебя даже в принципе сеттинг-манямир дивный что там одни люди, эльфы и гетеросексуалы, то откуда там табакси брать? Говори нет и всё тут, пусть делает в рамках сеттинга или ищет другой столик.

Если же у тебя не в сеттинге дело, а прост некомфортно нелюдей водить - ну вот так прямо и скажи, так и так, меня не вштыривает такое и водилка на фуррей не стоит, поэтому или так, или поищи другого масту. Вы собираетесь чтобы всем фаново было, а не через силу тащить.
70 1648715
>>48713

>классический фаерун где есть табакси и петухкокры


Поправка. В классическом фаеруне этой хуйни нет. Только в копропидёрочном.
71 1648716
>>48715
В твоей палате может и нету, у всех остальных петухкокры и табакси еще в первой редакции были.
72 1648718
>>48708
Во-первых я просто не знаю как отыгрывать отношение обывателей к необычным расам. Если они чуть что будут браться за вилы и каждый заход в поселение будет заканчиваться поножовчиной – и мне и игрокам будет душно от этого. Если людям будет похуй на нелюдя в их деревне – это тоже будет довольно странно. Разве что как в книге игрока в описании тифлингов люди будут "косо смотреть и переходить на другую сторону дороги", но это работает в сторону тифлингов, потому что они выглядят ± как люди, да и явление это достаточно частое, чтобы люди понимали что это не всамделишный демонюка, а просто новиоп от человека и демона в десятом поколении, а как люди будут реагировать на антропоморфного жука, ящеролюда или дриаду? Я не знаю. Мне проще забанить все эти расы.
Во-вторых все эти нелюди, которые никак не прописаны в моем авторском мире, но для удобства обозначенные как "пришедшие откуда-то издалека", просто не пришей к пизде рукав в повествовании.
Допустим в партии есть человек волшебник, который повязан с местной гильдией магов, есть воин, который участвовал в недавней войне между двумя королевствами, есть вор, который обносил дома в том же городе, в котором проходит первое приключение, есть паладин, о котором идет добрая слава после того как он спас деревню от гоблинов и т.д. И тут появляется челмедведосвин, ПРИШЕДШИЙ ИЗДАЛЕКА, которому вообще хуй знает че надо в этом королевстве и хуй знает как развивать личную арку его персонажа, ведь у него тут буквально нет ни одного знакомого и родственника, да и вряд ли таковые появятся в расистском обществе людей.
Ну думаю ладно, раз уж игроки хотят играть за необычные расы, то наверное вместо навозного средневековья с небольшим разнообразием рас а-ля дерьмак или ваха фб лучше сделать сеттинг, где ящеры, слонопотамы и петухокры – это вполне нормальное явление, и они живут среди людей. Но игрокам НЕ ПОНРАВИЛСЯ сеттинг и они хотят дальше играть в навозное средневековье, при этом продолжая таскать в своих персонажей элементы из высокого фэнтези.
72 1648718
>>48708
Во-первых я просто не знаю как отыгрывать отношение обывателей к необычным расам. Если они чуть что будут браться за вилы и каждый заход в поселение будет заканчиваться поножовчиной – и мне и игрокам будет душно от этого. Если людям будет похуй на нелюдя в их деревне – это тоже будет довольно странно. Разве что как в книге игрока в описании тифлингов люди будут "косо смотреть и переходить на другую сторону дороги", но это работает в сторону тифлингов, потому что они выглядят ± как люди, да и явление это достаточно частое, чтобы люди понимали что это не всамделишный демонюка, а просто новиоп от человека и демона в десятом поколении, а как люди будут реагировать на антропоморфного жука, ящеролюда или дриаду? Я не знаю. Мне проще забанить все эти расы.
Во-вторых все эти нелюди, которые никак не прописаны в моем авторском мире, но для удобства обозначенные как "пришедшие откуда-то издалека", просто не пришей к пизде рукав в повествовании.
Допустим в партии есть человек волшебник, который повязан с местной гильдией магов, есть воин, который участвовал в недавней войне между двумя королевствами, есть вор, который обносил дома в том же городе, в котором проходит первое приключение, есть паладин, о котором идет добрая слава после того как он спас деревню от гоблинов и т.д. И тут появляется челмедведосвин, ПРИШЕДШИЙ ИЗДАЛЕКА, которому вообще хуй знает че надо в этом королевстве и хуй знает как развивать личную арку его персонажа, ведь у него тут буквально нет ни одного знакомого и родственника, да и вряд ли таковые появятся в расистском обществе людей.
Ну думаю ладно, раз уж игроки хотят играть за необычные расы, то наверное вместо навозного средневековья с небольшим разнообразием рас а-ля дерьмак или ваха фб лучше сделать сеттинг, где ящеры, слонопотамы и петухокры – это вполне нормальное явление, и они живут среди людей. Но игрокам НЕ ПОНРАВИЛСЯ сеттинг и они хотят дальше играть в навозное средневековье, при этом продолжая таскать в своих персонажей элементы из высокого фэнтези.
7df081bbb8fc2a1c955e9d4b70bcbc0c.jpg472 Кб, 2134x3556
73 1648720
>>48697
говоришь пошли нахуй, челмедведосвины бан

если возмущаются то пусть сами себе водят умники, у тебя за дверью очередь желающих. адекватных игрочков найти не проблема. я понимаю конечно что нельзя совсем уж гнидой быть, но и терпеть скотское потребительское отношение когда ты банально важнее чем другие это глупо

я сам люблю за фурри играть, но если бы мне мастер который мне водит бесплатно запретил бы я бы и не пуикнул
74 1648721
>>48716

>у всех остальных петухкокры и табакси еще в первой редакции были


Ты снова забыл таблетки принять, шизик
75 1648722
+
76 1648726
>>48721
Расскажи что там еще в твоей палате постановили, не стесняйся.
77 1648727
>>48726

>проекции шиза-фуррифага

Screenshot from 2026-04-11 15-04-31.png69 Кб, 379x735
78 1648729
>>48715
Табакси в Забытых Королевствах появились еще в первой редакции.
https://forgottenrealms.fandom.com/wiki/Tabaxi
79 1648730
>>48729

>в первой редакции


Неиграбельный монстр для нарезания на экспу и смазки мечей. Хуйни с допуском этого фурри-говна на игру в классических забытых царствах не было.
80 1648731
>>48730
Обосрался - обтекай
81 1648732
>>48731
Это ты обосрался же. Fiend Foliо это бестиарий. По такой логике можно и за желатиновый куб играть?

мимокрок
82 1648733
>>48718

>Во-первых я просто не знаю как отыгрывать отношение обывателей к необычным расам.


Представь как вела бы себя бабка или дед из села которые в первый раз негра увидели.

>ведь у него тут буквально нет ни одного знакомого и родственника, да и вряд ли таковые появятся в расистском обществе людей.


Ну так пусть партия и будет первыми людьми которые его не за хуйню невиданную считают. А там уже ну раз паладин которого селюки уважают да маг заумный этого шантыклёра заморского не боятся и рубить его не собираются то он из ебаки страшной вполне может превратиться для быдла в ебаку страшную, но интересную, ещё и в компании людей уважаемых.
Хотя если люди в сеттинге расисты в идеологическом плане то тут гг конечно.
83 1648735
>>48731

>проекции шиза-фуррифага

84 1648736
>>48718

>вообще хуй знает че надо в этом королевстве и хуй знает как развивать личную арку его персонажа


Вот видишь, ты сам ответил на свой вопрос. У тебя есть буквально три основных варианта:
1 - нахуй иди и забудь сюда дорогу, ебаный хотетель странного
2 - Васяниэль, такой перс не вписывается в мое понимание этой игры, переделывай в таких вот рамках или жди/ищи другую игру
3 - Слы, бро, я хз что с таким персом делать, давай перед игрой подумаем, чо-как его развивать, какой квест под ноги кинуть, покидай мне идей, как ты видишь. Нихуя не обещаю, но давай попробуем. Плюс ты точно хочешь в раса_нэйм и собакам вход воспрещен? (Ну мало ли чувак хочет в штирлица с парашютом и буденовкой, в центр стучать Афанасия Никитина или паломничество по давно заброшеным святым местам либо явилась во сне Магратет Тэтчер и сказала идти в Усть-Пердюевку, в дом с горящей крышей, ждут меня там)
Зависит, как ты сам понимаешь, от твоего отношения к конкретному игроку. Ты не обязан его вести и хочешь получать удовольствие от игры так так ты это понимаешь, но это не запрещает тебе (хотя и не обязывает), при твоем желании эксперементировать.
85 1648737
>>48703
Ну пусть обвиняют.
86 1648739
>>48727

>урети низя монстрой уретиииии


"There is no reason that players cannot be allowed to play as virtually anything, provided they begin relatively weak and work up to the top"
87 1648740
>>48739

>шиз-фуррифаг выдрал цитату из контекста

88 1648741
>>48740

> Gary Gygax wrote:


> Other Character Types: There is no reason that players cannot be allowed to play as virtually anything, provided they begin relatively weak and work up to the top, i.e., a player wishing to be a Dragon would have to begin as let us say, a "young" one and progress upwards in the usual manner, steps being predetermined by the campaign referee (p. 8).


Твои повизгивания забавные, но санитары считают иначе.
89 1648742
>>48741
Эти санитары сейчас с тобой в одной палате?

>шиз-фуррифаг пытается правилами из одной редакции днд обосновать допуск фурри-монстров в сеттинг написанный другим автором для другой редакции


Что еще хрюкнешь, шиз?
90 1648743
>>48739
А че не дартом вейдером? Или терминатором? Ролевая игра же! Всё можно!
91 1648744
>>48741
Можно. Но Гм на данной конкретной игре не хочет, иди нахуй и ищи другого Гма.
"иди нахуй" это буквально принесенный тобой нулевой шаг из >steps being predetermined by the campaign referee
Еще вопросы?
92 1648745
>>48743
Хочу играть Бурым Калачом. Говно снаружи - говно внутри. Требую уважения к моему дип дарк рп!
93 1648746
>>48742
Эти санитары тебе должны были таблетки дать и тилибон отобрать, но что-то задерживаются. Это выдержка пояснений гигакса по ПЕРВОЙ редакции дынды для монстры из ПЕРВОЙ редакции, той самой про которую ты гомоклован визжал врети. И да, в последующих редакциях оно никуда не делось, разве только всё больше монстры кочевало из ММ в ПХБ.
94 1648747
>>48746

>шиз-фуррифаг забыл выпить таблетки и продолжает пытаться правилами из одной редакции днд обосновать допуск фурри-монстров в сеттинг написанный другим автором для другой редакции днд


Будешь дальше визжать или пойдешь разбираться в редакциях днд, копропидёрочник?
95 1648748
>>48747
В пятерке, про которую скорее всего был вопрос, это есть по умолчанию. В троечке-четверочке - впиливается после минимального копания допов. В твоей палате - запрещено напрочь, тут вопросов нет, твоя палата твои правила.
96 1648749
>>48747
Нахуй ты стрелки переводишь, долбоеб? Ты первый визгнул что табакси пришли в дынду с пятой редакцией. После чего тебе как минимум двое анонов указали что табакси в сеттинге forgotten realms существуют с лохматых годов. У пятерки много грехов, но введение фуррей к ним не относится; фурри были там задолго до этого. Всё. Тебе пытаются указать только на этот факт.
Анону-гму никто не говорит чтобы он обязательно пускал неведомую зверушку на игру. ГМ вправе не пустить все, что он посчитает неподходящим настроению игры или сеттингу.
97 1648750
А зачем в днд столько видов карликов?
98 1648752
>>48749
Тебе тут тоже несколько человек указывает, что все эти вырожденческие фетиши нормализовались совсем недавно, а раньше по твоим же ссылкам видно, что они допускались только на правах экзотического хоумбрю. То что ты можешь теоретически хоть камень лежащий у дороги отыгрывать не значит что это было частью общепринятых конвенций до того как все окончательно ебанулись. Yiff in hell faggot.
99 1648753
>>48748
>>48749

>шиз-фуррифаг продолжает визжать на всю палату, что в забытые царства можно было играть за фурри-монстров с первого извода сеттинга. даже подсеменивать начал болезный


Какаую хуйню еще вскукарекнешь, шизик?
100 1648754
>>48750
За какое днд вопрос?
101 1648755
>>48750
Всего три: дварфы, гномы и полурослики.
Но на гномов настолько всем похуй, что они только в днд наверное и существуют. Ну и в варкрафте. Хотя, как отмечал один анон 100 тредов тому назад, в официальных синематиках к вову не было замечено НИ ОДНОГО гнома, хотя они в игре еще с ванилы.
102 1648756
>>48753

>в забытые царства можно было играть за фурри-монстров с первого извода сеттинга


Тебя еще раз обоссать цитатой Гигакса из первой редакции >>48741 или будешь дальше уриной булькать?
103 1648757
>>48756

>шиз-фуррифаг продолжает визжать на всю палату, что в забытые царства можно было играть за фурри-монстров с первого извода сеттинга.


Где в первом изводе забытых царств разрешение играть за табакси и петухокр, шизло? Прекрати глотать свою урину и бегом изучать редакции днд.
Стикер127 Кб, 500x500
104 1648758
>>48757
Вон, Гигакс разрешил. Или это НЕ ТЕ ПРАВИЛА, чмоня? Лично Гигакса отменишь, сам в авторы первой редакции запишешься?
image172 Кб, 268x301
105 1648759
Стикер255 Кб, 500x500
106 1648760
>>48759

>когда уже настолько обоссали с пруфами что даже вскукарек издать не получается

107 1648761
>>48760

>когда уже настолько обоссали с пруфами что только стикеры постить остается

108 1648762
>>48761
Ну так что, чмоня, покажи где дядя Гигакс не прав, разрешая играть фуррями, дракеками и прочей монстрой. А заодно расскажи как фурри тебя угнетали раз ты такой ими попущенный.
109 1648763
>>48762

>когда уже настолько обоссали с пруфами что только и остается булькать уриной дальше

110 1648764
>>48763
Смотри как я размазываю по твоему плачущему еблу СВЯТОЙ ГИГАКС РАЗРЕШАЛ ФУРРЕЙ АЖ С ПЕРВОЙ РЕДАКЦИИ, а ты можешь только продолжать плакать и повизгивать.
111 1648765
>>48764

>проекции плачущего уринохлёба


Скучно повизгиваешь. Старайся лучше.
112 1648766
>>48765
Заскучал от постоянных унижений, понимаю. Главное помни, малой - фурри >>> ты.
113 1648767
>>48766
Скучно повизгиваешь. Старайся лучше.
114 1648768
>>48758
А каким боком Гигакс может что-то запрещать или разрешать в Форготенах Гринвуда? Да и не вижу я ни слова о Форготенах в "разрешающей" цитатке.
115 1648769
>>48768
Так цитатка из версии днд под которую забытые царства никогда не издавались.
116 1648770
>>48697
Ты просто их готовить не умеешь.

Вот представь такую картину. Твой кибер-паукан зависает у друзей на вписке. Как и положено Гибсонюком, потребляет там всякое чтобы по матриксу шустрее скакать какь гёрьний казёль слющяй. И тут его, понятно дело, пробивает на хавчик. А эти пидорасы весь корм в доме сожрали, пидоры. Ну и он выходит, значит, идёт во "Вкусно и грустно", а там на кассе натурально огромный антропоморфный жук, черный такой.

Ну твой киберпукн и не в таких переделках бывал, он даже виду не подал, подходит к жуку и говорит ему:
- ЖУ ЖУ ЖУ ЖУ ЖУ
А жук ему и отвечает человеческим голосом:
- Мужчина, вы что, ебанутый?
117 1648771
>>48758

>Лично Гигакса отменишь


Ты где предыдущие пять тредов был, зай? Гигакса давно уже сами пиндосы отменили за биготство и прочую трансфобию, вот буквально год назад всем трудом бабахали.

Ичи мимосы или так и будешь батхёртом, лалка.
118 1648772
>>48768

>А каким боком Гигакс


Наверное авторством дынды, которая покрывает все сеттинги в ней. Решения ГМа в том кого он желает или не желает водить это не меняет, но принципиальное "да монстрой в моей системе играть можно если делать так" Гигакс в первой редакции выдал.
>>48771

>Гигакса давно уже сами пиндосы отменили за биготство и прочую трансфобию


Значит человек хороший.
119 1648773
>>48771

> Ты где предыдущие пять тредов был, зай? Гигакса давно уже сами пиндосы отменили за биготство и прочую трансфобию, вот буквально год назад всем трудом бабахали.


Не обсуждали этого в тредах нихуя
120 1648775
>>48772
Т.е. он автор рулсета и он говорит "можно". Автор сеттинга выкатывает более специализированные правила. А как нонче модно говорить, частные правила перекрывают общие.
121 1648776
>>48769
Т.е. цитатка по которой можно играть любым говном для FR не валидна?
122 1648777
>>48775
Ага, прямо как яскозал владельца шаурмячной выше федерального закона. Правила сеттинга дополняют правила игры, если они конфликтуют то это уже васянка.
123 1648778
>>48776
Для второй редакции рекомендации по игре монстрой вписали прямо в DMG. Сорян, попущенному фуррями в дынде не рады.
124 1648779
>>48777
Васянка твой мамка, родивший тебя жопой, если ты правило "частное выше общего" не правило.
125 1648780
>>48777
Рулбук пидов, открой. Там "частное выше общего" прямым текстом. А своими фэзэ-хуюзэ юристов будешь погнетать.
126 1648781
>>48780

>Рулбук пидов, открой. Там "частное выше общего" прямым текстом


Тащи цитатку из оригинала, многомужец. Инб4 уиииии ищите пруфы моим высерам.
127 1648782
>>48778
Ну а чего ты сюда прешься, если тебе не рады? Хочешь докозать что гм обязан водить всякое говно? Ну поводи патьку пудингов или червей, покажи своим примером
128 1648783
>>48781
Я не ты, шлюшка, соси рулбук. 8 страница, врезка внизу первой колонки
129 1648784
>>48783
Какой рулбук, какой редакции? ПХБ, ДМГ? Давай, не стесняйся.
130 1648788
>>48784
По дефолту у людей имеется в виду последняя редакция. Т.е. пхб 2024, но в оригинале, а не пересказ. А если захочешь похрюкать "нита ридакцыя" - в других может быть прямо не постулировалось, не помню, играл в прошлом веке еще, но смысл был такой же. Например правила на видимость общие и хуякс - вот эти у нас видят в темноте вот так. Т.е. для такого частного случая правила общие заменяются на другие.
изображение.png138 Кб, 266x263
131 1648789
>>48788

>последняя редакция


Падажжи, так у тебя же начиналась тряска от поганой пидерки в которую одни фурри играют. И выдержку ты притащил про игровые механики, лул, без единого упоминания сеттингов и генережки.
132 1648790
Интересно когда на дваче перестанут кормить тролей
1000025067.jpg822 Кб, 904x1577
133 1648791
В пятерке кстати прямо написано, что не во всех мирах есть дракониды и рогатики, а соответственно перед созданием такого персонажа надо сперва договариваться с гмом.
134 1648793
>>48791

>соответственно перед созданием такого персонажа надо сперва договариваться с гмом.


Такого таммне написано
135 1648794
>>48789
Ты попросил пруфануть что "частное выше общего", я пруфанул. А ты как был хуеглотом, способным только беспруфно похрюкивать, так и остался.
136 1648795
>>48794

>частное выше общего


У тебя в примере разговор про "исключения", лалка. Англюсик по надписям на чипсах учил?
137 1648797
>>48793
Не написано, но подразумевается. Гм выбирает или создает с нуля сеттинг – соответственно он и решает, быть там коричневым карликам или нет.
138 1648799
>>48797

>Не написано, но подразумевается


Нет
139 1648801
>>48797
Эти вещи оговариваются на нулевой сессии, но вообще ограничивать что угодно из ПХБ это признак кривых рук или бед с башкой. Базовые вещи отполированы и влезают куда угодно в пределах официальных кампаний и сеттингов.
140 1648802
>>48801
Базовые вещи – это хуман, дварф, эль и полурослик. Всё остальное – экзотичный фрикшит, как сказано в книге игрока.
141 1648803
>>48795
Хуеглот, ты слишком тупой, чтобы понимать, что подстрочный перевод часто менее эффективен.
142 1648804
>>48801
Про нулевую соглашусь. И даже сказал бы, что гму полезно предварительно заявить свое мнение до начала нулевки. Т.е. играем кампания_нейм или играем в....., в месте и окресностях...., сеттинг.....
Стандартные кампании, да пожалуй соглашусь. А с сеттингами сложнее, в них много разных мест. Играть в дворянские интриги в каком-нибудь Мензо-бензо "дефолтными хуманами" весьма странно (допускаю возможность, но она будет весьма экзотической). Хотя это те же Забытые. Так что я бы отталкивался от заявки гма, и лез поперек только с согласования и при очень уж нестерпимом свербении.
Даже просто случай, когда гм не хочет обрабатывать, какую-то расу и даже класс, давать какую-то абилку, потому что считает, что она будет ломать игру (пусть даже по недостатку опыта или криворукости гма) стоит принять с пониманием, потому что ломать игру, пусть даже в каком-то манямирке, ну, дело не достойное джентельмена, можно просто в нее не лезть, а кому нравится, пусть урчит.
i.jpeg50 Кб, 720x720
143 1648805
Ребят, ну это уже траленк тупостью какой то.

Ну сам подход
Система>сетонк

Типа приходит вам игрочок на игру по Атасу и говорит а неебёт, буду жрецом ст. Кутберта.
- Какого нахер Кутберта? Каким жрецом?
- неебёт, НУРГАЛИЕВ РАЗРЕШИЛ, ты чо корнек не читал? Ты чо сука тычоооо. А, да, железный меч мне выписал и 10 gp
- на Атхасе металлы в дефиците.
- на хуясе. Блядь, и чо?!

Не, можно было конечно включить токосдушнилу и вспомнилть что пишут это всё мне люди, которые ТРИЦЦАТЬ ЛЕТ!!!! на хую вертели и гигакса и TSR и друидов-с-отмели вместе с их аффтарскрмудаческими-креативноговнистыми правами. Но мы же понимаем что дело не в этом.

Дело в классике - ну не может мастах и Игорёк вот так вот сесть и ПРОСТО БЛЯДЬ ПОИГРАТЬ. В ИГРЫ. Нет, не в социальные, не в этот ебучий рак социоблядства кто кого нОгнёт, мастер ли игорька кастрирует или игорёк мастеру его аффтарский мир на шею намотает а ментам скажет что так и было, а В ИГРЫ. РОЛЕВЫЕ. С выгоывариванием своих проблем словами через рот и поисками компромиссов.

Ну конечно, мы же до такого кала не опустимся, верно? Не для того мама орла ростила.
144 1648806
Просто ребят, ну грустно это. Грустно. Вы как те зеки из эксперимента, которых выпустили на остров и они там построили тюрячку хуже прежней.

Всё что вы не делаете, тюрячка и получается. Хоть ралимансер с геефорумами, хоть троллемир хоть имка. С главной игрой в выборы пахана и петушение неугодных.
Потом удивляетесь что играть не с кем. И не во что. Да и незачем. И вообще аккаунт вбыдлятне лучше нейтрально назвать. Паша1488. А то найдете какого игрока или мастера, а он прочухает что вы тот самый "heil, ward!" Или ещё какой вражеский буривух. Ну и убежит игорёк, роняя кал. Так вы ему яички не отрежете.
145 1648807
Просто вы как те тянучки из инцельских онегдодов, которые не тянут конкуренцию с секс-роботом. Где йумар в том, что никакой конкуренции и нет - просто тупая железяка нашему лирическому герою даёт хоть что-то, а карикатурная "тян?! Чёткий Петян!" только сосёт соки и еьет мозги.

Вот только никаких массовых секс-роботов нет. А нейросети есть и даже с уёбищным Порфирьев чем разговаривающим как пьяный шизик мне порой веселее чем с тобой. Просто потому что он не токсичит.

А самое (нихуя не) смешное в том, что ты мне сейчас ответишь точь в точь как та не тянущая анекдотическая тянка. Типа "да ты просто зааадрот чтоьы к Настоящщщэй то Жэнщене подойти".

Или вообще "ну и дрочи в кулачок тогда".
Вот и подрочу. С превеликим удовольствием. Да нет, блять, я пошутил, сейчас конечно же аккаунт на Имке сделаю и буду там своими отчетами делиться, ага, как же. Раскатал губу. Хуй пососёшь, не маленький
146 1648808
>>48803
Не гори, дурачок, лучше на курсы запишись, глядишь меньше позориться будешь.
>>48802

>экзотичный фрикшит


Сними клоунский нос и открой уже ПХБ2024. Ну или одень его снова.
>>48805

>Типа приходит вам игрочок на игру по Атасу и говорит а неебёт, буду жрецом ст. Кутберта.


- Ок, ты жрец Куберта. Ты впопуданился сюда из портала.
- Ляяяя заебись. Так, я кастую на того гоблина...
- Сорян, твоего Куберта в этом мире нет и силы тебе давать некому. Пока не подсосешься к другому богу, колдовать ты не можешь.
147 1648809
>>48806

>зеки из эксперимента, которых выпустили на остров и они там построили тюрячку хуже прежней


Да ладно тебе, в Австралии не так все плохо.
148 1648810
тредсмехуёчков
149 1648811
>>48805
В сеттингбуке Атхаса для 4-й редакции кстати было упомянуто, что если игрок ну прям очень хочет играть за жреца, то ему можно позволить это с оговорками, типа он стал последователем какой-то непонятной даже ему божественной силы, кое-как просочившейся в этот мир.
Но это опять же к разговору о том, что все свои необычные идеи персонажа надо проговаривать с мастером и не все они уместны именно в том виде, в котором хотел бы игрок.
150 1648812
>>48811
Учитывая что в современных пхб жрецу и даже паладину (да я сам охуел) разрешили верить в ИДЕЮ вместо божества, данный прикол устарел.
151 1648814
>>48802

>полурослик


Фу бля.
152 1648816
>>48806

>Вы


Как же хорошо, что ты у меня, сыночка не такой! Пюрешечки?
153 1648843
>>48812
Паладину как раз естественнее верить в идею вместо божества, нежели клирику, разве нет?
154 1648844
>>48843
Ну прост по лору днд силы на смайты, ауры и прочие интересные штуки тебе дает бог во имя которого ты ломаешь ебала. А в случае с идеей всё хуже.
155 1648853
>>48843
Откуда черпает силы паладин идеи пидорства и куколдства?
156 1648855
>>48853
От бога пидорства и куколдства
157 1648856
>>48855
Но такого в днд нет, а паладины идеи пидорства и куколдства возможны
158 1648857
>>48856

>но такого бога



фикс
159 1648858
>>48856
Такой бог есть
160 1648859
>>48853
Из своего аутизма, как и другие паладины.
161 1648861
>>48858
Часто ему молишься?
162 1648864
>>48861
Молюсь голове
е.jpg193 Кб, 1267x1009
163 1648882
>>48787 (Del)
Залётному лично питун мешает проводить хорошие игры и вести себя за столом не как пидор, да?

Круто. Это круче любого траленка. То что лично Гигакс/издатели/сопартейцы/коммунете раливику в кашу насрали и кубы смешали, это ладно, это хоть какая-то логика, да и прямо-то, скажем, были эпизоды. Но здесь...

Прости, заюш, а это В ОБЕ СТОРОНЫ РАБОТАЕТ? Если я тебе в чай насру и кошелек у тебя вытащу, а потом скажу в своё гнилое оправдание чёт-типа "так а в какой стране живём, олигархи тракциллионами воруют, едрасты опять выбора нарисовали, а ты на какие-то там копейки и чай жалуешься", это будет для тебя валидным оправданием?
164 1648883
>>48882

> вести себя за столом


> как пидор


Вот тут обзмеился люто. Представил себе играчька, который прямо за столом проводит срочносбор на лечение несуществующих детей.

Прас-ТИТИ

Залётный
sage 165 1648885
>>48883

>несуществующих собак


починил, не благодари
166 1648890
>>48585
Приключения ебунчиков вновь начались. Плут-табакси пошел к матери своего будущего ребенка, которая присела ему на уши, сначала рассказывая, какие мужики сволочи, потом какой он хороший, и в итоге он опять обнаружил себя голым в ее постели, очень пьяным, и с магическим кольцом на пальце, которое наотрез отказывается сниматься. Кажется, ночью она сделала ему предложение, а он согласился. После этого бедный кот пришел в ужас, и всю оставшуюся партию посвятил попыткам снять кольцо.
Оставшаяся часть партии, то есть второй плут и друид, пошли в казино в сопровождении своей знакомой и познакомились там с местной криминальной элитой. Немного выиграли, пообщались с торговцем информацией, который предложил сыграть в кости на нужную игрокам информацию, и оба радостно продули. Друид был отправлен пойти на сцену и спеть, а плуту предстояло лишиться девственности. Попутно друида попыталась соблазнить одна местная злодейка, но он проявил себя очень стойким персонажем, и от посягательств на него ушел.
В общем, эта часть моих игроков - скучные, никакого безудержного веселья. Плут лишился девственности, но процесс разочаровал обоих участников. Тем не менее, персонажи все-таки получили нужную инфу, и дальше они исследовали кольцо на пальце у плута до конца партии.
meelotaa.jpg199 Кб, 1000x1244
167 1648893
>>48635
Cмотрите какая милота. Скелет-гамаз
- ААА!! ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ТЫ ТРЕБУЕШЬ ОТ МЕНЯ... ДУЭЛИ?!

Как это можно не любить? Такая милота, а вы ругаетесь.
168 1648910
>>48890
Какие же скучные у тебя воображаемые игроки
169 1648918
>>48910
Мне все еще интересно, почему ты считаешь их воображаемыми.
photo2026-04-1120-50-38.jpg266 Кб, 1280x960
170 1648943
Кочаны, даров и прочего.

Джва года не водил, нихуя не помню.
Есть советов годных по освежению памяти?
Как вообще водить блядь нормально, чтобы жопа не горела.

В прошлый раз я именно что перегорел,
видимо что-то сильно не так делал, что просто устал.

Как вообще водить, чтобы мне это тоже в кайф было?
А то я после игры как после двух смен на заводе.
171 1648949
>>48943
Возьми меня к себе
172 1648951
>>48943
попробуй в соло погонять для разминки
173 1648952
>>48951
Я в соло гоняю каждый вечер
174 1648953
>>48951
Кста варик. Заодно прогон ваншота сделаю.
>>48949
Увы, анончик.
Пока тока настольный ваншотик по просьбе оффлаен товарисчей.
Если не перегорю к хуям, то зазову тут.
175 1648955
>>48918
Кроме мастерка-ебунчика их никто не видит.
176 1648965
>>48890
Моя пати пришвартовала астральный корабль на Целестии и ведёт себя крайне благочестиво и целомудренно потому что паладину и колдуну с покровителем небожителем появилась перспектива получить по паре крылышек, делает детективные квесты и не жужжит , разве что к клирику-табакси клеится кисос-варвар и недвусмысленно предлагает поебаться.
177 1648966
>>48965
А, и по
178 1648967
>>48966
Ебучий дашчан по дороге сюда залутали и завербовали абордажную партию плантоидов, которую их пиратский корабль бросил на произвол судьбы проебав сражение в астрале. Теперь на корабле есть матросская грядка.
179 1648970
>>48955

>Кроме мастерка-ебунчика их никто не видит.


Они видят друг друга.
1.png1,4 Мб, 1065x1065
# OP 180 1648971
>>48943
только водить сквозь боль и кринж
со временем гмская мышца вернется в форму

>>48910
обычные нормибляди фанаты пид, йумористического фентези и бг3 ну
181 1648980
>>48970
Так в одной же голове мастера сидят.
182 1649030
>>48971

>обычные нормибляди фанаты пид, йумористического фентези и бг3 ну


Будто что-то плохое.
>>48980
Продолжай, я заинтригован.
183 1649035
>>48971

>только водить сквозь боль и кринж


>со временем гмская мышца вернется в форму



Видимо, да.
И надо перестать суперготовиться к играм.
Я ебать че делал - и музыку ставил, и карты красивые рисовал-печатал, фигурки готовил, ламинировал и вырезал всю хуйню.
рот ебал все это, короче.
Матрас заламинирую или закажу на озоне, и хватит.
184 1649036
>>48943
Это сильно зависит от состава твоих игроков и ведешь ли ты то что хочешь вести.

Если у меня игроки - "адвокаты" правил, любители комментировать в стиле "пешера - как стандартно" или отыгрывающих злых психопатов или просто выебистые пидорасы, то кайфа от игры я не получаю и быстро перегораю.

Если у меня игроки любят отыгрывать добрых персонажей, ценят мой труд и ставят мое слово выше своего, нарратив и отыгрыш для которых важнее манчикизма(как говорил Гоблин: "манчикин - всегда адвокат правил) и я веду то что мне самому хотелось поводить, то испытываю кайф и желание сделать продолжение.

Так что, фильтруй игроков. Помни что хороший мастер - не всегда хороший игрок. Хороший друг - не всегда хороший игрок. Хороший соигррк - не всегда хороший соигрок.

Заметил так же, что новичков(если они заинтересованы в игре и изгачально не выебистые по натуре) вести чаще интереснее. Душнить правилами они не будут, ибо не знают и фокус могут делать только на нарратив. Потом, конечно, наступает подростковый возраст период адвокатов правил. Кто-то остается на этом этапе на всегда, попутно мутируя в душнил манчикинов, а кто-то перешагивает эту фазу и становится ценным игроком.
185 1649117
>>48805

>С выгоывариванием своих проблем словами через рот и поисками компромиссов



Ну, если отбросить ЛИШНЕЕ то, за что писавшему подобные посты обычно становится стыдно через 2d10 дней, то это имеет смысл, да. 90% сложных ситуаций сводятся к этому, не спорю.

Типичная сука СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ сука прямо сложная где все такие прям сложные:
- Масса, а почему я не могу надеть не один амулет на шею, а два, а ещё лучше три? Вриальнасте же можна.
- Да потому что у нас никаквреальнасте!!!
- А вот вчера ты использовал аргумент "каквриальнасте" в свою пользу..
- ДА ПОШЁЛ ТЫ НАХЕРРРР КАЗЗЗЗЁЛ!!!!

То же самое но У Хорошего Мастера™:
- Пойми, Мончкеняша, мне-то не жалко, не я такой, система такая. Ну давай, смотри, разберемся. Ты надеваешь два амулета на шею. Эффекты стакаются. Challenge Rating, рассчитанный на "одна шея - один амулет" идёт по пизде. В результате часть монстров вы выносите играючи, часть монстров выносят вас, вы соснёте как игорьки, я сосну как масса, положив вас на полпути и не рассказав свою охуенную историю. Вот, собственно, главная загвоздка.

Согласись, разница есть.
186 1649124
>>49117
емнип в двушке было почему всего два кольца и т.д. Типа магия интерферирует и пиздец. (по памяти воспроизвожу, а она уже не к четру).
Хотя почему тогда связанному врагу не нацепить три цацки на шею, чтобы его расхерачило.
1767217846072295.png675 Кб, 960x960
187 1649155
>>49124
Про кольца скорее верна такая аналогия: если ты возмёшь две чугунных сковородки, то никаких преимуществ к готовке картошки для одного человека на одной к0нфорке в спам-листе лол ты не получишь.
188 1649174
>>49117
Это так просто звучит в теории, но в моменте может не быть времени, тупо лень, или просто не приходит в голову четкий и лакончиный аргумент которым можно обосновать что-то, не устраивая дискуссию на полсессии. Конечно можно сказать что ролевые игры это для людей с подвешенным языком у которых таких конфузов быть не должно, но все мы люди. А еще есть элемент накапливающейся усталости. Ну и раскладывание вины на людей которые по какой-то причине не сдержали эмоций ни к чему кроме дальнейшей эскалации не приведет.
189 1649188
>>49174
Ну, так то если заебался, то - играчьки, сессия на паузу, бо у меня уже мозги кипят, собираемся через неделю. Или ты зарплатный?
190 1649252
Почему считается что если мастер ведет игры за деньги, то он как шлюха? От куда это пошло? И если это не так, то является ли секс за деньги не шлюхоством? Объясните логику. Мы же не считаем что если человек строит дом или лечит людей за зарплату, то он шлюха.
191 1649253
>>49252
Более подходящая аналогия это как если бы ты в детстве к другу пришел в приставку поиграть, а он с тебя денег запросил за это.
192 1649254
>>49253
Ну, это если ты у друзей бабки берешь, а если ноунеймам - то что тут шлюшного?
193 1649258
>>49254
Ну я и говорю что это не шлюшное. Шлюха может не получать удовольствие от процесса, а ГМ который сам не кайфует от игры и даром не нужен.
194 1649277
>>49252
Шлюха, не трясись.
195 1649285
>>49252
Когда ты вступаешь в товарно-денежные отношения, к тебе начинают предъявлять определенные ожидания. И если деньги маленькие, то зачем вообще взимать плату? А если большие, то твое мастерение могут начать оценивать как продукт и сравнивать с другими развлечениями за тот же прайс. Вот чем твоя игра на 4-5 часов за 1000 рублей охуеннее какой-нибудь игрушки из Стима за ту же цену, которая будет развлекать меня 100 часов?
А если игроку что-то не понравится за столом, то начнут спрашивать: "мастер, я за что деньги плачу"? И ему уже не скажешь "иди нахуй, дверь вон там" или "я мастер, я так вижу". Он за свое развлечение заплатил, будь добр развлекай.
В общем, НРИ - это та вещь, которую деньги скорее портят. За исключением случаев, когда вы скидываетесь на хавчик. И как уже сказал анон выше, если мастер не получает удовольствия от игры, а пришел лямку тянуть, то и игра у него может выйти так себе.
196 1649299
>>49285

>А если игроку что-то не понравится за столом, то начнут спрашивать: "мастер, я за что деньги плачу"? И ему уже не скажешь "иди нахуй, дверь вон там"


Почему нет? Ну, уйдет чел, другой найдется. Который лучше подходит для партии.

>Он за свое развлечение заплатил, будь добр развлекай.


Оплата после сессии. Да даже если заранее, никто не говорил что все твои хотелки будут выполнены. Можешь вернуть деньги и уйти.

>Вот чем твоя игра на 4-5 часов за 1000 рублей охуеннее какой-нибудь игрушки из Стима за ту же цену, которая будет развлекать меня 100 часов?


Очевидно, есть чем(вариативность, продвинутая социалка и т.д.) раз ты заплатил. Продолжительность игры - это лишь один из параметров. Если ты пришел играть в нри за 1000, то значит что тебе не так нужна комп. игра на 100 часов, либо у тебя достаточно денег чтобы не думать об этом.
197 1649301
>>49299

> Почему нет? Ну, уйдет чел, другой найдется. Который лучше подходит для партии.


Потому что он уже заплатил. И если жаловаться он начинает в середине партии, то ты либо слушаешь его жалобы до конца игры(оказываешь услугу полностью), либо возвращаешь деньги и тогда просишь из-за стола

> Оплата после сессии. Да даже если заранее, никто не говорил что все твои хотелки будут выполнены. Можешь вернуть деньги и уйти.


Деньги обычно берут вперёд. Иначе открывается абуз поиграл-не заплатил.

> Очевидно, есть чем(вариативность, продвинутая социалка и т.д.) раз ты заплатил.


Я ещё не заплатил. Я оцениваю куда лучше потратить деньги. На 4 часа фана в НРИ, или на 100 часов фана отстрела чертей на экране.

>Продолжительность игры - это лишь один из параметров. Если ты пришел играть в нри за 1000, то значит что тебе не так нужна комп. игра на 100 часов


Удовольствие можно получить и от того, и от другого. Тебе будет весело проводить время и там, и там. Проблемы начинаются когда ты лепишь ценник на обе вещи. Тогда у тебя появляется общий знаменатель, по которому можно оценивать оба развлечения.
И тут ещё стоит подумать вот над чем. Среднестатистический ГМ не будет ни профессиональным писателем, ни актером, ни музыкантом. Очень вряд ли что водить тебя будет охуенный актер Мет Мерсер, или придумывать закрученный сюжет будет Бреннан Муллиган со степенью в социальных науках. А вот даже в средней компьютерной игрушке тебе рисуют картинку профи художники, саундтрек пишут музыканты, а сюжет - сценаристы.
Так что если ты хочешь просто хорошо провести время с другими людьми за игровым столом, не надо вешать ценник на свои игры. Просто собирайтесь и играйте.
198 1649302
>>49301

>Потому что он уже заплатил. И если жаловаться он начинает в середине партии, то ты либо слушаешь его жалобы до конца игры(оказываешь услугу полностью), либо возвращаешь деньги и тогда просишь из-за стола


Я об этом же. Не вижу проблемы избавиться в любой момент от плохо игрока не зависимо от того беру я деньги или нет за игру. Если игрок меня не развлекает, то он не нужен мне даже с деньгами.

>Деньги обычно берут вперёд. Иначе открывается абуз поиграл-не заплатил.


Лучше брать в конце. Чтобы было понятно кого на следующую игру не приглашать и скольким людям искать замену.

>Я ещё не заплатил. Я оцениваю куда лучше потратить деньги. На 4 часа фана в НРИ, или на 100 часов фана отстрела чертей на экране.


Значит, если у тебя есть деньги, пробуешь оба варианта и оцениваешь.

>Удовольствие можно получить и от того, и от другого. Тебе будет весело проводить время и там, и там. Проблемы начинаются когда ты лепишь ценник на обе вещи. Тогда у тебя появляется общий знаменатель, по которому можно оценивать оба развлечения.



Твои аргументы выглядят так, что НРИ - это что-то ущербное, то что не выдержит конкуренцию с комп. игрой. По факту, это разный экспиренс. И если человек платит - значит у него есть на это деньги и экспиренс НРИ ему больше по душе.

>Среднестатистический ГМ не будет ни профессиональным писателем, ни актером, ни музыкантом.



ГМу и не нужно быть ни кем из них. Более того, иногда опыт в этих сферах может мешать. Например, писатель может быть склонен к рельсовым сюжетам. ГМу нужно быть хорошим ГМом, вот и все.
199 1649303
"Я пришёл на хоррор, и мне было страшно и мерзко. Как такое могло произойти? Мастерок - боярин и тиран, не иначе!"

Обсудим тему x-карты и триггеров в хоррорах?
06f1d2c6b73842bec9c01610922baeae3dba1bcf2.png265 Кб, 589x730
200 1649304
>>49252

>Почему считается что если мастер ведет игры за деньги, то он как шлюха?


кто так считает? долбоебы? люди много че считают одно взятие дурнее другого, и че теперь это говно серьезно обсуждать рационализировать
плюс я почти уверен что умники которые так говорят только играть готовы бесплатно, сами водить они чет не рвутся
201 1649305
>>49303
невыдуманные истории о которых невозможно молчать
202 1649307
>>49304
Хейтеры будут хейтить, бляди будут блядовать, а что еще обсуждать? Людей способных и желающих водить игры в принципе меньшинство, так что и среди умников их будет меньшинство. Однако если бы их не было совсем, то ты бы сейчас даже не знал о таком понятии как ролевые игры.
203 1649308
>>49304

>>Почему считается что если мастер ведет игры за деньги, то он как шлюха?


Потому что 80% услуг за деньги так и отпускается. Хоть фриланц, хоть ещё что, добро пожаловать в реальный мир.

"Шлюха" - это ж не про продажу тела. Это ж про то чтобы наебать. Продать на десять минут раньше, взять больше, насрать в душу, урвать, то сё пятое десятое. Замени на "крысу", разницы не будет.
1eb13738e47926181b8c42830925d3484d4585ce.jpg327 Кб, 715x806
204 1649309
>>49307
ну я сам вожу и понимаю чего это стоит. были бы деньги играл платно в то что меня интересует

>>49308

>Продать на десять минут раньше, взять больше, насрать в душу, урвать, то сё пятое десятое.


ну так кто хуева водит к тому не ходят, можно пройтись по рынку

мне интересно в этом треде люди вообще водят/играют или это аналог v?
205 1649310
>>49252
Потому что такой человек занимается настольной ролевой проституцией. Ведущий с низкой социальной ответственностью. Ночная бабочка с хитдайсом. Дружок с несмываемым поддайстауэрным творожком. Мастерок, что на ваншот легок.
Random encounters in CoC.png2,2 Мб, 1080x1920
206 1649312
>>49303
Х-карта с незнакомыми людьми - ок
Х-карта со знакомыми людьми - не ок
207 1649313
>>49309

>мне интересно в этом треде люди вообще водят/играют или это аналог v?


Ну я вожу. Правда, какой-то местный считает моих игроков воображаемыми.
208 1649314
>>49313
Было бы смешно если бы ты их за деньги водил. Кстати давно хотел спросить, вы там дрочите друг другу в процессе, или какой смысл вообще в этом ерп?
209 1649317
>>49314
Он дрочит на своих воображаемых друзей.
210 1649338
>>49314

>Кстати давно хотел спросить, вы там дрочите друг другу в процессе,


Нет, максимум устраиваем гачимучи.

>какой смысл вообще в этом ерп?


Мне нравится водить симулятор свиданий в фентези-мире. Игрокам, судя по тому, что они не сбежали - нравится в него играть.
image457 Кб, 658x680
211 1649398
Почему принцесска стала мемом?
212 1649404
>>49338
Увожаемо. Жаль ДМа, который мог такое водить в моей пачке не стало:(
213 1649406
Идея договариваться "словами через рот" в теории заманчива. А на практике там сразу же такое дерьмище всплывёт как из той тянки которой кишкопровод прочищали, что большинству проще сразу поругаться и дверь пожать, чем до такого доводить.

Ну вот те же знаменитые
- откуда ты взял эти правила, почему модификатор +2, ты чо охуел что ли
- бля, игорюш, не сам придумал, во статейка в Petrified Dragonshit Magazine за 1977 год
- ладно, пидор, живи пока что

Это ж не про модификаторы и даже не про хоумрюлы. А про то что игрок мастаху не доверяет ВООБЩЕ. В переводе на человеческий что получится? Что-то типа "мастер, ты не обижайся, но я считаю тебя a priori мудаком и сволочью, который будет только ногебать и ногебать просто потому что Может, блядь. В свободное от нагиба время, конечно. И я скорее буду играть в небалагсированное говно старого деда, за которое даже в среде OSRщиков пиздят бекар кнопкой по отрицательному классу брони, чем хоть на секунду доверяю такому скотоуёбищу как ты".

Неплохо, да? А потом эти же самые люди смеются над "пожать дверь" и икс-картами.
sage 214 1649407
>>49406

>мааам! дывы як я патужно пэрэмагаю апудало саломяное!!!1



Якый жы ты в мэнэ тямущый хлопчык! Пыздець просто.
215 1649408
>>49406
Ты о чём вообще? Те штуки на которые маста выставляет модификаторы типа монстров или проверок, это в принципе чисто его дело которое он не обязан пояснять. Решил что тут надо волка со статами тигра значит так надо. А за "я читал ММ там не такое" надо с ходу нах слать, ты в его волшебном мире, а не в мануале приключаешься.
216 1649410
>>49406

>во статейка в Petrified Dragonshit Magazine за 1977 год


Где бы мне мастера с такими познаниями найти? Я бы его на руках носил.
217 1649411
>>49406

>мастер, ты не обижайся, но я считаю тебя a priori мудаком и сволочью, который будет только ногебать и ногебать но играть с тобой сяду пока ищу НАРМАЛЬНАВА и ты хоть и пидор сделай мне красиво. Пидор


Очевиднейшее исправление-дополнение.

Да, мастер пидор, я сам сел с ним играть, НУ А СКЕМ ИЩЁ ИГРАТЬ ТА

Платина тренда.
218 1649412
>>49406

Вовсе-то я и ни узнал сам сибя и батхёрта то у меня нет никакого понял сука пидор ебаный

Нет, не так. Напишу я подобным образом папрашу простить отдельные ошибки, всё жЫ миняАЖТРИСЁД!!111111111111111111, меня просто перепутают с местной знаменитостью и вот тогда реально обидно будет.

Поэтому ну что я скажу? Ну да, но ты имей в виду что мастер-мудак тоже игрочкам много что интересного скзаал бы. Если он прямо реально мудак.

Итак, проведем мыслительный эксперимент, вольём в глотку типичного НАВАЗНИКА сыворотку правды. И послушаем? Что будет? То, блядь и будет:

Дорогой мой игрочек, с чего ты вообще взял что я собирался развлекать такую мразь как ты? Пиздос дебич, ещё я вокруг унтерменшей не выплясывал, вот вообще охуеть прямо. Зачем же я тебе позвал? эээ, милааай. Ебырей-террористов знаешь? Которым вообще пох, куда и в кого свою писюльку совать - в девушку, женщину, мужичку там, а то и собаке если не брезгливый.

Вот это нас случай с той лишь разницей что ты хуже собаки, и сильно хуже. Собака хотя бы не так мерзко скулит когда её кастрируешь. Зачем я тебя позвал? Да ПЕРЕДЕРНУТЬ хотелось. ПОТИЛИБОНЬКАТЬ свою охуенную вот-это фантаааазию даже об такой скот как ты. Ну что поделать если поблизости другого такого же долбоёба не нашлось?


>>49411
Да-да, в эту игру можно играть вдвоём. Нужно ли только?
219 1649413
>>49412
Мастерок навозник обиделся
220 1649414
О чем вы спорите? Зачем эти гипотетические обиды на гипотетичских людей? Ладно, не все могут быть приятны в общении, можно таких просто избегать, но зачем себя заранее настраивать на такой результат?
Или это те самые шлюхи с их клиентами друг на друга жалуются?
221 1649418
>>48812
А что не так?
Всё равно в постмодернистком фэнтези днд вера не является, собственно, верой. Божества существуют объективно, их чудеса происходят по запросу в реальном времени, а не пару раз за историю мира в далёком прошлом, у некоторых из них детальные биографии и так далее.
В таких сеттингах как раз следование Идее обретает те же черты, что вера ирл: обоснование зыбкое, пространство для спекуляций огромное, прямого ответа на вопросы Идея тебе не даст, как Бог ирл.
А "вера" в фаэрунских богов - это просто фан-клуб мощного чела, который тебе симпатичен. Ноль метафизики.
66450139p0master1200.jpg781 Кб, 811x1200
222 1649419
>>49406
блять че за шизофрению я только что прочитал? кто нахуй с мастерами так торгуется и какой же терпилой надо на мастере быть чтобы терпеть такие выебоны?

повторю свой вопрос вы реально водите/играете чтобы такие маняистории придумывать? даже платные мастера закрывают наборы за наносекунды, бесплатному же если открыть набор за час в личку напишет человек 50. игрочки буквально не в том положении чтобы выебыватся, иначе их без лишних слов жмут дверью удачи искать другую игру

читая этот тред складывается ощущение что тут кроме меня водит играет только чел с порнофанфиками и все
223 1649420
>>49418
Брух, божественные силы тебе дает не идея а конкретное божество которое довольно фактом твоего верунства и преданного служения. Альтернативой является продать жопу ктулху, иметь в роду прапрабабушку ходившую покувыркаться с драконом или ботанить над волшебными книгами много лет.
То что божественные силы у тебя появляются от преданности идее феминизма - уже полом логики мира в угоду повесточке.
224 1649422
>>49420>>49420
Паладосы в ПиД 5е так работают. Типа их магосня, как раз от идеи. Но это так же противоречит логике всяких Фаэрунов. Читай реткон.
225 1649423
>>49036

>наступает подростковый возраст период адвокатов правил



Чёта кек, вспомнил одного своего игрока, который ворвался в ДнД после Балдуры 3. Я водил группу до этого, которая решила позвать своего друга, как раз этого игрока.

Сначала всё было нормально, весело, всё всем нравилось. Этот игрок активно прям интересовался дындой, плюс иногда помогал по столу. В какой-то момент я начал замечать, что этот чел становится таким несколько пассивно-агрессивным: придирается к правилам, придирается к логике мирка, придирается даже к другим игрокам, своим друзьям. У него там сессия была на носу, я грешил на это. Да и в целом я относительно лайтовый ГМ, особенно во всякой Пятёрочке, где правила писаны слишком уж расплывчато. Вроде началинаешь объяснять этому чуваку, что вот те ссылка с пояснением, как этот спелл на самом деле работает, вот тут вы ещё не знаете мотивов этого непися и проч. Вроде соглашается, но видно, что претензия есть.

Похуй крч, довёл кампейн до конца.

Проходит пара месяцев, этот игрок завёт всех на своё ДнД, мол ща он проведёт, как надо. Все мои ошибки учёл, всё будет жоска и по правилам.

Вторая сессия, боёвка... Тёмный, мрачный коридор. Я даю заявку, что прохожу через своего сопартийца, на что слышу просто крик "Мы играем по правилам ДнД5Е, тут так низя! Вот поэтому я и критиковал твои игры!" Все сидят, смотрят на этого челика вылупленными глазами. Я показываю ему правила, где буквально сказано, что через невраждебных можно.
226 1649427
>>49423
А я манчикина собирался... По всем правилам...
И тоже поправлял гма если он неправильно расчитал урон от падения в лужу или на противника... Ведь расчет урона ввели в дополнительной книге по аберону...
227 1649428
>>49427
Я вообще не против такого. Сам могу что-то забыть, если игроки поправляют - им за такое только респект и уважение. Но когда это становится именно необоснованной, надуманной претензией из-за каких-то личных проблем в башке, которая выплёскивается ещё и на других игроков. Нахуй такое нужно.
228 1649430
ИГРАЧЕК НА ПРИСТЕ ТАКОЙ
@
ТАК ГАЙЗ НЕ БУДУ МИНМАКСИТЬ
@
Я ЖРЕЦ БОГА МОЛНИЙ БУДУ ТОЛЬКО МОЛНИИ ДАВАТЬ ВО ВРАГОВ
@
ПО ПРИКОЛУ ФЛЕЙВОРУ, ДАЖ ХИЛИТЬ НЕ БУДУ ТОЛКОМ
@
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕГКОЕ ПАЧКА СИЛЬНАЯ ПОНИМАТЬ НАДО
@
БОЙ С БОССОМ
@
ЕГО СЕТАПИШЬ ОН СТРАШНЫЙ И УЖАСНЫЙ В КОМНАТЕ С КИШКАМИ И ТРУПАМИ, ВЫКРУТИЛ ЕМУ ЭЛИТНЫЙ ШАБЛОН, ПАРА ПОДСОСОВ ВСЕ ДЕЛА
@
ТОТ ЖЕ ПРИСТ ВМАЗЫВАЕТ НА ТАМАТУРГА РУНИК ВЕПОН, ТОТ РЕАКТИВ СТРАЙКОМ С ОДНОГО УДАРА СНОСИТ БОССУ ГОЛОВУ
AbQ4Hv8KxnG43LjIYWh1mC2Rew0IIQV4PjJW2oKOxo.jpg207 Кб, 593x599
229 1649431
>>49427
я не против поправляний, нередко даже у играчков спрашиваю какието правила

проблема когда ты как мастер дал заявку или принял конкретное решение по правилам, а с тобой торг начинается. у меня один такой был за столом придурок, хотел по досточке пробежать которая на флипмате нарисована была, но которой не было в реальности устроил со мной торг за столом, еще и на фидбеке про эту ебучую досточку вспоминал
понятно что был пожат дверью

я конечно против нечестной игры, подкрутки кубов, павер ворд дед вне инициативы и прочего идиотизма но считаю что слово мастера за столом закон и имеет приоритет над правилами, особенно если мастер какуюто сцену хочет поставить или наративно чет обыграть
230 1649433
Ну, АЦЦЫ, сознательно писавшие Book of unbalanced Dragonshit shit теми ещё пидорами были порой.

Я вот иногда думаю кем вообще надо быть чтобы высрать ебучих кендеров, а потом ещё и сознательно защищать их на уровне вселенной блядь.

Даже если не брать бесячесть образа. Ну смотри, я как мастах выдал фигхтеру Коле зелье последнего шанса бьющее нат6d6 по области, чтобы и CR интересный был, и дофамин, и партеечка не соснула. Коля тянется за бутылкой - зелья нет. Его спиздил Педя Пидоренко. Пока партия выясняла кто его спиздил, партию положили. Вопрос - оно вообще надо? При том нам всем - партии, мне и даже Педе как части партии? Нахуя мне это уебанство?

Я не верю в то что РАНЬШЕБЫЛАЛУДШЫ. Игрок был не брезгливый, так что вылетающий на д20 из пропасти гном уже считался неебаться вордбилдингом недосягаемой высоты по сравнению с пекашными реализациями у кого вообще пеки были.
231 1649434
>>49433
Я считаю "не сри пати, будь полезным" это правило номер ноль. Нахуя остальным с тобой играть если ты им мешаешь?
232 1649435
Jj
233 1649436
По-моему хуже АДВАКАТА ПРАВИЛ может быть только гм с ТВАРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ к правилам, который считает, что правила – это лишь инструмент, и можно трактовать их как угодно и добавлять в них любые элементы, какие хошь, НО ПРИ ЭТОМ сами правила толком не знает и действует интуитивно (к мастерам, которые хорошо знают правила и хоумрулят их, у меня никаких претензий).
Например играли мы как-то с пацанами в авторскую кампанию по авторскому сеттингу, где мастер с небольшим опытом (как и все мы на тот момент) решил водить не просто по правилам, а НЕДУШНО, с допущениями и с хоумрульными опциями для каждого персонажа исходя из его предыстории. И вот что из этого по итогу вышло:
1) один персонаж (бывший капитан корабля) имел способность раздать всем союзникам на один ход то ли автопопадание, то ли удвоенный урон, не помню, в то время как другой персонаж (мой) мог агрить на себя всех врагов на себя и тут же получать от них по ебалу. Охуеть, спасибо мастер. Очень сбалансированно и справедливо.
2) другой персонаж, который по предыстории работал вышибалой, получил возможность наносить урон д8 РУКАМИ, да еще и мог бить два раза. То есть по сути стал лучше любого монаха. А урон д4 от безоружной атаки был вообще у всех по умолчанию.
3) сеттинг игры был по уровню развития как 18-й век, поэтому там конечно же был огнестрел. В итоге пистолями на д10 урона можно было стрелять с двух рук или держа во второй руке саблю, хотя свойства легкое у пистолей не было, плюс пистоли еще и критовали как-то люто. В итоге партийный плут (тот самый капитан) со всем этим, да еще и с правилом на скрытую атаку при стоянии на месте из таши, наносил такой лютый урон в ход, что пиздец. Ему еще и дали какую-то усиленную легкую броню уровне на 3-м, и по КД он ничем не отличался от воина в тяжелой броне.
4) мастер еще в какой-то момент поделился чарниками своих нпс и там у каждого характеристики до 25 доходили, а на игре они с одного удара драконов убивали (буквально). Объяснялось это тем, что они типа бессмертные и давно стали сильнее обычных людей. Почему в итоге не они идут разгребать мировой пиздец, а мы, обычные васяны 1-3 уровня, решительно непонятно.

Но было все равно весело конечно. Я, как порядочный игрок, в основном не пользовался всей этой имбой, которую дм так щедро всем отсыпал, но при желании можно было бы сыграть это в свою пользу. Ну и надо понимать, что с опытом такой хуйни конечно становится всё меньше, и такие дмы уже перестают ломать правила об колено без их понимания.
233 1649436
По-моему хуже АДВАКАТА ПРАВИЛ может быть только гм с ТВАРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ к правилам, который считает, что правила – это лишь инструмент, и можно трактовать их как угодно и добавлять в них любые элементы, какие хошь, НО ПРИ ЭТОМ сами правила толком не знает и действует интуитивно (к мастерам, которые хорошо знают правила и хоумрулят их, у меня никаких претензий).
Например играли мы как-то с пацанами в авторскую кампанию по авторскому сеттингу, где мастер с небольшим опытом (как и все мы на тот момент) решил водить не просто по правилам, а НЕДУШНО, с допущениями и с хоумрульными опциями для каждого персонажа исходя из его предыстории. И вот что из этого по итогу вышло:
1) один персонаж (бывший капитан корабля) имел способность раздать всем союзникам на один ход то ли автопопадание, то ли удвоенный урон, не помню, в то время как другой персонаж (мой) мог агрить на себя всех врагов на себя и тут же получать от них по ебалу. Охуеть, спасибо мастер. Очень сбалансированно и справедливо.
2) другой персонаж, который по предыстории работал вышибалой, получил возможность наносить урон д8 РУКАМИ, да еще и мог бить два раза. То есть по сути стал лучше любого монаха. А урон д4 от безоружной атаки был вообще у всех по умолчанию.
3) сеттинг игры был по уровню развития как 18-й век, поэтому там конечно же был огнестрел. В итоге пистолями на д10 урона можно было стрелять с двух рук или держа во второй руке саблю, хотя свойства легкое у пистолей не было, плюс пистоли еще и критовали как-то люто. В итоге партийный плут (тот самый капитан) со всем этим, да еще и с правилом на скрытую атаку при стоянии на месте из таши, наносил такой лютый урон в ход, что пиздец. Ему еще и дали какую-то усиленную легкую броню уровне на 3-м, и по КД он ничем не отличался от воина в тяжелой броне.
4) мастер еще в какой-то момент поделился чарниками своих нпс и там у каждого характеристики до 25 доходили, а на игре они с одного удара драконов убивали (буквально). Объяснялось это тем, что они типа бессмертные и давно стали сильнее обычных людей. Почему в итоге не они идут разгребать мировой пиздец, а мы, обычные васяны 1-3 уровня, решительно непонятно.

Но было все равно весело конечно. Я, как порядочный игрок, в основном не пользовался всей этой имбой, которую дм так щедро всем отсыпал, но при желании можно было бы сыграть это в свою пользу. Ну и надо понимать, что с опытом такой хуйни конечно становится всё меньше, и такие дмы уже перестают ломать правила об колено без их понимания.
234 1649437
>>49436
Не вижу никаких проблем в том что ты описал. Первый пункт звучит как ММОшная схема где танк танкует, а дпсники наносят урон. Большой урон второго и третьего пункта наверное компенсировался более сильными врагами или их количеством. Четвертый с гигачедами которые редко вмешиваются в дела смертных тоже явление распространенное в фентези. Короче если было весело и никто раньше времени не умер то цель игры достигнута ящитаю. Просто у тебя были какие-то другие ожидания видимо.
235 1649438
>>49437

>Первый пункт звучит как ММОшная схема где танк танкует


Как я понял этот текст:
>>49436

>персонаж (мой) мог агрить на себя всех врагов на себя и тут же получать от них по ебалу


Его персонаж получал лишний урон во время каста таунта, а не только во время хода противников. Когда тебя все противники бьют дважды за раунд - это хуевая абилка, с учетом убогости хила в днд.
236 1649439
>>49438
Они в свой ход били
237 1649440
>>49437
Проблема основная в том, что одним перепадают имбовые бонусы, которые вносят лютый импакт в боевку, а другим хуйня из-под коня, потому что из дма геймдизайнер хуевый и он не умеет нормально балансировать такие вещи.
238 1649441
>>49440
Баланс нинужон. С ним все становится скучно и предсказуемо. Я бы сказал что нулевое правило это оставлять свое чсв за дверью, и наблюдать за своими персонажами максимально непредвзято, отыгрывая их только соответственно обстоятельствам в которые они попали без каких-то дополнительных мета-знаний самого игрока. То есть персонаж вполне может пожаловаться на несправедливую судьбу ингейм, но игрок при этом просто ищет как из этого сделать интересную историю.

>>49434
Главное это решить заранее какого типа будет игра, а так можно хоть открытое пвп устроить, если всех это устраивает. А еще перснажи могут иметь скрытые мотивы, союзы и предательства, обсуждаемые наедине с мастером между сессиями, опять же если все заранее знают и согласны на то, что такое возможно.
239 1649442
>>49441

>Баланс нинужон


да охуенно наверное чтобы энкаунтеры или выносились одной пяткой и были просто досадным недоразумением тянущим время, или наоборот тпкшили пати
ну или когда один играчек собран по заветам минмакса с дипами в полухуя и имба родословными, а второй собрался по флейвору и нихуя не делает

если похуй на тактическую составляющую и боевые столкновения(про которые пид в целом и есть в первую очередь) то нахуя играть в пид? есть куча подходящих систем для такого

>открытое пвп устроить


я слыхал всякие охуительные истории про пвп и прирезание во сне за две голды, как по мне пиздец, манифестация навоза среди игрочков, и кратчайший путь к развалу кам пейна
240 1649443
>>49436
Годная тема для обсуждения. Ещё стоит отметить, что актуальная редакция днд сильнее пострадает от плохих домашних правил, чем обычное де ве или очередная обОСРанка со своими срулингами.
241 1649444
>>49442

>один играчек ... а второй


Тут проблема только в отсутствии коммуникации. Если каждый пытается играть в свою игру, естественно получится хуйня.

Тактическая составляющая это не обязательно шахматы с идеально равными шансами на победу. Ролевые игры это вообще не про победу, ни игроков против мастера, ни тем более игрока против игрока. Твой персонаж с момента начала игры уже не принадлежит только тебе, а становится самостоятельной сущностью, формируемой по ходу игры всем что на него воздействует, а ты только ставишь себя на его место и выбираешь наиболее вероятный с его точки зрения ход.

>слыхал всякие охуительные истории


Это происходит в жизни, это происходит в книгах, почему этого не должно происходить в игре симулирующей и то и другое? Главное опять же, чтобы этот "негатив" исходил не от игрока-тролля/психопата или селф-инсерта обиженного на что-то, а с точки зрения создания интересной ситуации, в которой может быть место совершенно разным персонажам.

Ролевые игры это совместное творчество, в котором механики являются холстом и красками. И если все участники исходят только из того чтобы сделать игру более интересной, то они могут делать все что для этого необходимо и на что хватает их фантазии. Но опять же, все должны это изначально понимать. И это я описываю только свое видение, не претендуя на то что оно единственно верное. Если вы собрались для каких-то других целей, то это тоже нужно обсуждать.
1737671161638324.jpg52 Кб, 609x522
242 1649445
>>49444

>Твой персонаж с момента начала игры уже не принадлежит только тебе, а становится самостоятельной сущностью, формируемой по ходу игры всем что на него воздействует, а ты только ставишь себя на его место и выбираешь наиболее вероятный с его точки зрения ход.


Не согласен, хоть ты и трипл. Я выбираю то, что будет интересно в этот момент мне, а потом от лица персонажа реагирую на последствия своего выбора. Персонаж может совершить нетипичную для себя глупость, от которой ему будет потом стыдно.
243 1649446
>>49439
А, ну тогда действительно нормальная абилка. Таунтов в в дефолтном днд нет. Хули ты жалуешься?
244 1649447
>>49445
Отчасти это неизбежно, потому что никто наверное не может на 100% абстрагироваться от своего эго. Но если ты целенаправленно творишь какую-то хуету только потому что в момент создания персонажа у тебя было на уме одно, а теперь настроение поменялось, то вряд ли это приведет к хорошей игре.
245 1649448
>>49446
Моего персонажа же захуярить так могут, а я не единственный милишник в партии был, да и хила у нас не было (у дма в сеттинге же еще был запрет на жрецов и друидов, да и вообще на всех заклинателей кроме чародеев и колдунов, на которых еще и велась охота). И ладно бы они там с помехой били по мне (по нарративу это было чето типа провокации), но нет, они просто сбегались и пиздили моего персонажа как обычно.
246 1649449
>>49448
когда захуярят тогда и приходите
247 1649450
>>49448
Ну так если у тебя мастер фантазер был, надо было у него танковые плюшки выпрашивать. Либо дополнительный жир, либо броню, либо способ снижать урон.
248 1649453
>>49444

>Ролевые игры это совместное творчество, в котором механики являются холстом и красками


Угу, а где заканчивается Беня Крик и начинается полиция? В смысле, всё это охуенно, ну, про вольём свои усилия в котёл общего прогресса, но что, если я считаю, что сделал хорошую историю, прирезав за 2 з.м. сопартийца, а он с идеей, что эту хорошую историю я сделал за его счёт, ведь у него на невиноубиенного перса были планы.
249 1649454
>>49453
Ну надо читать комнату, чувствовать вайб и все такое. Такие радикальные вещи конечно не должны быть для всех сюрпризом. В смысле спойлерить заранее тоже не надо, но персонаж может намекнуть мол "сколько он зарезал, сколько перерезал" например. Даже в фильмах когда что-то такое происходит ты обычно заранее знаешь что персонаж на это способен. Соответственно другие игроки могут подготовиться и адекватно отреагировать. Тем более если все заранее знают что это такого рода игра, и по сюжету вы сборище головорезов в духе острова сокровищ, то все и так будут спать с одним открытым глазом и думать о том как всех наебать и свалить с лутом. А может быть это дворцовые интриги какие-нибудь и максимальная подлянка это подставить другого персонажа и заполучить милость короля там хуе-мое, все же кайфовали от игры престолов, почему бы не поиграть в такое.
250 1649455
Проще говоря если персонаж хоть сколько-то адекватен, то он и так не будет резать сопартийцев на пустом месте, а будет следовать каким-то своим более менее предсказуемым интересам. А если он изначально опасен для окружающих, то его сама партия в первый же день свяжет и далее будет поступать согласно своему алайнменту. Может даже возникнуть драма в духе, что нам с этим психом дальше делать, оставить тут умирать мы не можем, а с собой таскать связанного тоже проблема. А дальше он может начать извиняться и пытаться восстановить доверие. При этом все равно остается интрига верить ему или нет. Короче если не отождествлять игроков с персонажами, то можно всякие такие интересные штуки делать.
251 1649457
>>49453
В первую очередь, игра должна давать всем за столом. Если ты не выполнил этот пункт - виноват ты.
kpTtT.gif1,6 Мб, 350x197
252 1649458
253 1649459
>>49454

>ну, я нихуя внятно сказать не могу, бо сам не знаю, но вы это - делайте хорошо, а плохо не делайте. кудах!


Это ты здорово, конечно, придумал.
>>49457
Всем, значит и мне. Не выполнил - тот чувак, который недоволен прирезанным своим персом.
254 1649461
А зачем вообще приходить на игру персонажем, который будет резать своих сопартийцев?
255 1649462
>>49459
Какой-то троллинг тупостью...
256 1649464
>>49459

>нихуя внятно сказать не могу


Если тебе нужен четкий набор правил чтобы не быть мудаком, попробуй почитать УК РФ и Библию.
257 1649466
>>49454
>>49455
я в общем три абзаца написал почему это полный булщит, но у меня обновилась страница и все пропало

в общем это полный булщит траст ми бро

>>49461
если ты хуесос и хочешь побыть мудаком в сейфспейсе, где тебе за твои приколы не набьют ебало
258 1649467
>>49466
С траст ми бро сложно поспорить, но я вижу критическое непонимание с твоей стороны. Ролевые игры это не сейфспейс (разве что соло), и за мудацкое поведение тебя справедливо пожмут дверью. Однако если у тебя есть базовые социальные навыки и ты понимаешь как не портить игру и настроение другим, то сверх этого никаких ограничений не нужно.
259 1649469
>>49461
В играх с более нарративным уклоном или в играх с уместным пвп ради драмы. В днд-подобных это обычно целенаправленная порча игры.
260 1649498
>>49466

>если ты хуесос и хочешь побыть мудаком в сейфспейсе, где тебе за твои приколы не набьют ебало



То тут надо уже свою раливую усиленную поднимать. с кендерами

ПрасТИТИ
261 1649499
>>49433

>РАНЬШЕБЫЛАЛУДШЫ


Вообще-то было. Раньше любой дебич мог написать своих кендеров и их защищать.

Сегодня "защита" строится на том что дебич приглашает своих ебанутых подсосов которые ВООБЩЕ В ИГРЫ НЕ ИГРАЮТ И НЕ ЕБУТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ и говорит им чёт типа "ну вообще кендеры - это образ Полине бинарных трансгомофобных девочек-подростков с Аспергером и слабоумием" и всё, и пошло говно по трубам.

Понимаешь, дебич того старого мира хоть не ломал всё, а созидал, пусть тупенько, пусть машиКАЛ реалм, но в с ним хоть на одной волн были. Как бы коллега-дивнюк одинхуй лучше рейдеров, пришедших захватывать ваше предприятие.

А юмор в том что современного даже упрекнуть не в чем. Он просто пользуется тем, что мир ему даёт, потому что сейчас так можно. Так что да, раньше было Goodче.
262 1649502
>>49422
Все так, у палов чудеса из силы упоротости.
263 1649503
>>49433
Долбоеб-мудак с дичью в патьке это общая плата за всякий эпик вин , который он может (и жанрово должен) творить на чисто на лаке и похуях. Собсно такие были кендеры в дыроконьей палке, таким был и Бильбо и далее в глубь веков. А если эпик вин не творит, нахуя его брали в патьку, буквально в самом начале игры. Да и играчок, который тащит Очень Важную Хрень, по хорошему, должен проверять ее каждые полчаса, сам виноват, проебал.
264 1649506
>>49462

>хрюк-пук


Поправляйся...
>>49464

>и Библию


Не варишь козлёнка в молоке его матери и побиваешь камнями пидорасов как только их видишь?
265 1649510
>>49506

>Не варишь козлёнка в молоке его матери и побиваешь камнями пидорасов как только их видишь?



Да. Или тебя что-то смущает?

Мимо не люблю мудаков.
266 1649511
>>49506

>Предлагает вести себя как пидарас


>Не нравится если пидаров наказывают



Все с вами ясно.
267 1649514
Кстати о кендерах, стоит копье сейчас читать? Как оно соотносится с основным каноном из Толкина-Говарда-Лейбера-Муркока по качеству?
268 1649516
>>49503

>эпик вин


В 99% случаев это оборачивается тупой хуйней. С другой стороны, раньше и справлялись с таким проще - спёр важный макгаффин у пати "потому что у меня персонаж такой" - ну так ты между прочим всё ещё в группе тёртых головорезов, так что сорян, твоего милого коротышку подсиралу избили ногами до потери сознания и сломали три пальца. А пропадёт что-то ещё - перережут глотку. А что ты хотел, "у нас персонажи такие", никто не будет терпеть крысу в мире где от выбора товарищей зависит твоя жизнь.
269 1649539
>>49516

>В 99


Зависит от того во что играете. Если в к0ричневых и к0мпетентных бомжей-убийц, то да, такой персонаж лишний. Там разве что форточник LE на всю голову.
270 1649586
>>49419
50 игроков только на днд обоссаное наберутся, нахуя они нужны
271 1649591
>>49510
С чего бы меня смущала твоя патологическая лживость?

>>49511

>Не нравится


К чему проекции? Если ты так трясешься от упоминаний пидорасов могу других обычаев древнееврейских скотоводов в пример привести, хоть потешных, хоть караемых по УК в нынешнее время.
272 1649592
>>49514
Чтоо то говно, чтоо другое говно. Вот то вот всё такое говно, что пиздец.
273 1649629
>>49514

>Moore-Cock


О нет, только не это.

Заходит как-то в Комнату Батхёртной Правды дюймовочка, вылетает:
- Блядь, я не самая маленькая. Есть ещё и мальчик-с-пальчик. Нисправедлива.
Захоодит туда Галёнкин, вылетает:
- Блядь, я, оказывается, не самый мудак, есть ещё и Тодд Говард, и Бобби Котик и вообще много кто...
Заходит герка, вылетает как ошпареный:
- Что значит "не самая сьюшная сьюха"? Да кто блядь вообще такой этот ебаный Элрик?!
274 1649630
>>49510
>>49511
>>49591

>2сh


>делать вид что не пидорас


>/bg/


>не пидорас



Ребят, ну вы бы что поумнее что выбрали бы. Давайте там АЛИМЕНТЫ обсудим или там промблему monster baby, подсунутого паладину для воспитания, раз уж в КЛАССЕКУ тянет так что вот прямо никак без этого.
275 1649632
>>49630

>monster baby


Хз как сейчас. Но если паладин воспитывает ребенка орка, то вырастив тот все равно имеет повышенный шанс стать злым. Потому что орков злыми боги сделали специально.
276 1649633
>>49632

>Хз как сейчас, но в старых редакциях:

277 1649635
>>49630
Вот насчёт выкидывания алиментов в опционалки это одно из тех изменений с которыми я целиком согласен. Прибитый гвоздями алайнмент только потому что расанейм это было норм у Толкина, но дед-то сто лет назад писал.
1732395032829437.png520 Кб, 625x936
278 1649636
>>49635
Если лишить фантастических тварей всех определяющих их фантастических особенностей, то это все превращается просто в еблю в костюмах.
279 1649638
>>49636
Я тут вижу только оправдание для ленивого чухана на мастерке, не желающего думать дальше "накидал в кампейн монстры, у них вот такие алайнменты значит реакции будут такие, епта да я ТВОРЕЦ". Причём делать твоих гоблинсов и дракона злобным злом тебе это никак не мешает, только снимает галочку принуждающую их по умолчанию.
280 1649639
>>49638
Я понимаю из чего ты исходишь, мол надоели клише, надо разрывать шаблоны и обманывать ожидания. Но я через все это уже давно прошел и в итоге пришел к выводу что в этих самых шаблонах то вся душа фентези и скрывалась, так что разрывы ануса я пожалуй оставлю зумерам и их полиамурам в магических инвалидных колясках.

>>49592
>>49629
Слепящий вин продолжающий утерянные традиции предков значит? Не зря скачал.
281 1649641
>>49639

>в этих самых шаблонах то вся душа фентези и скрывалась


Еще раз, что вывод алаймента в опционалку тебе поменял кроме того что больше не заорать МАСТА А ХУЛИ У ТЕБЯ ГОБЛИНС ОДЕТ В ЦИВИЛЬНОЕ И КВЕСТ ДАЕТ А НЕ ТЫЧЕТ ПАЛКОЙ ОБМАЗАННОЙ ГОВНОМ?!
282 1649642
>>49641
Это трещина в фундаменте. Тебе тоже никто не мешал хоумрулить всякую дичь вроде добрых орков в старых редакциях.
283 1649643
>>49642
Если под фундаментом подразумевается "а че не как в ОбоСРани", то спс нинад. Как-нибудь переживу такую трещину.
284 1649644
>>49639

>мол надоели клише, надо разрывать шаблоны и обманывать ожидания



Мммм, сладкий Дриззт. Мензоберанзаном по низам тянет.
285 1649645
>>49644
Вот кстати тоже еще не читал, по моим меркам это еще больший новодел чем копье. Стоит или плеваться буду?
286 1649646
Бляя... На днях сыграл второрую игру у челика-водятла, который, по-ходу в Бестиарий ПиД не смотрит из принципа, а Книгу Игрочка читал поперëк. Причëм сам соблюдение этих самых правил требует, сука, и творческий подход не ценит. Водит дикую рельсу, что по-ходу, наличие играчков в принципе и необязательно... Зато нарежет бумажек с загадками и всяких бесполезных раздаток.
287 1649651
>>49645
В душе неебу за твою масть, копробро. Там, правда в двух строчках, призванный глабрезу дровку ебал. Думой.
288 1649652
>>49651

>Там, правда в двух строчках, призванный глабрезу дровку ебал.


Только ради этого читал. Нет. Или да?
289 1649653
>>49635
Не очень понял о чем речь. То что среди злых рас могут быть добрые представители было всегда.

Игровым персам алиемент был нужен для трех вещей: либо чтобы они не посрались из-за слишком разных мировозрений, либо потому что мастер хотел проводить игру под пачку с определенным мировозрением, либо чтобы в ходе игры определить мировозрения персонажа для встречи с богами и заклинаниями завязанными на айлемент.

Ну, и без мировозрения эпическая борьба добра и зла превращается в банальную сероморальщину где нет правых и виноватых.
290 1649655
>>49646

>Бестиарий ПиД не смотрит из принципа


А в чём проявляется? Прост если вы первоуровневые бывшие копатели брюквы в огороде, вы и не должны знать статблоки условного вирмлинга. Если он на ходу забывает статблок и от балды кидает за них спасы - ет ниоч. Если он прост решил чутка поменять КБ и прочее - пихуй.

>Водит дикую рельсу


Опять таки, зависит от контекста. Я иногда вожу рельсы уровня "Вот вам цель в виде злыдня. Ваша задача его вальнуть. Каким образом вы это сделаете, что сделаете на этом пути - на ваше усмотрение." Обычно такое в коротких кампейнах или сайдовых квестах.

Расписал бы крч. Даж интересно стало.
291 1649658
>>49653
А что щас мешает масте сказать "делаю следующий кампейн под злую/добрую пачку, вы там подумайте заранее кем будете". Ну и вообще, когда генеришся для партийной игры, надо держать в уме совместимость персонажа с пати. Невписывающийся персонаж будет ломать фан и себе и другим в итоге.
292 1649659
>>49658
Что есть добрая пачка?
293 1649660
>>49659
Очевидно партия с преобладанием мировозрения "добро" всех мастей
294 1649717
>>49660
Вот по-этому айлементы нужны.
295 1649728
>>49717

>I-le-menty


Жандармы из Сен-Тропе от Эппл?
296 1649738
>>49655
В чëм проявляется? А во всей монстре и противниках. Они работают из головы водятла. И собраны от балды. Бо я уверен, что он даже о рейтинге опастности не слышал. Как пример, у нас Желатиновые Кубы работали, как в крайнем фильме по ПиД. Две игры подряд выбрасывал какую-то нежитийскую неуязвимую НËХ, которую даже паладин партийный своими карами излучением не брал и не чуял своей абилкой. И тому не было ни каких объяснений. Ни предпосылок. Я считаю, что если ты рубишь абилки перса, потому что типа так удобней, то ты, как Водятел, воняешь слабостью. Это я как Водятел говорю. Причëм без объяснения и предпосылок, а прост, потому-что. Сами квесты не подразумевают альтернативного подхода. Т.е. в голове ГМа мы не смогли бы продвинуться по сюжету квеста не собрав пазл, который хер пойми зачем собирать. СПОЙЛЕР: смогли бы и без него, но Афтар начал вилять жепой, потому-что ему вот пëрло сунуть пазл. Постановка проëбана как класс. И так дважды.
297 1649739
>>49738

> Как пример, у нас Желатиновые Кубы работали, как в крайнем фильме по ПиД


А как они должны работать? Куб поглощает тебя – кидаешь спасброски на то чтобы выбраться и получаешь урон кислотой при этом. Всё как в фильме. Разве нет?
298 1649741
>>48883

> играчька, который прямо за столом проводит срочносбор


> вести себя за столом


> как пидор



Вот на этом месте орнул как мразь. Представил.

GM: Здорово, игорьки, напыляемся.
Peadour (в личку): - Привет, I_Grok, масса тебе очень стесняется сказать, но у него не хватает денег на то чтобы распечатать чарники. Ты же хочешь чтобы он водил по бумажке, ещё чего напутает? Собираю деньги на чарник мастаху, отправляй мне, я передаст.

GM: Здорово, игорьки, все напылились? Короче, будем кидать кубик
Peadour (в личку): - Привет, I_Grok, собираю на кубы мастаху. Ты же не хочешь чтобы мастах ничего не кидал, а решал всё мастерским произволом?
I_Grok: дебил, у нас бот кидает.
Peador: - ТЫ ЧТО, СТУДИЕЦ?! СКОЛЬКО ТЕБЕ ЗАПЛАТИЛ ЕРМАКОВ ЗА РАЗВАЛ ИГРЫ, МРАЗЬ?! Вы не можете писать потому что пользователь I_Grok добавил вас в список неадекватов

GM: Здорово, игорьки. Тут какой-то придурок от моего имени побирается, держу в курсе.
Peadour: Да я ж не себе, я на развитие ИНРИНРЯ, да мне нихуя не надо, только бы игрочек играл в Качественные Игры на Русском Языке, понимаете, ДОО конечно давай скажи что у нас в ИНРИНРЯ никаких проблем нет, конееечно, МАСТЕР ВРЁТ!!! Все срочно донатьте мне на эээ...
GM: - На галоперидол?!
Peadour: СМАРИТЕ! ТРАВЛЯ!!! ТРАВЯТ ЗА ПРАВДУ СМАРИТЕ!!!
299 1649744
>>49738

>неуязвимую НËХ


Делол так в хоррорном коротком кампейне. Но там это работало по типу Немезиса из Резаков. Типа уууу, напряжение! Ну и были к этому не предпосылки, а прямым текстом говорилось "Ребятки, ето не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Эта хуйня вас сожрёт. Над искать уязвимую хуйню в особняке." В конце правда ету залупу Паладин и шотнул за пару раундов...

И вот тут я с тобой максимально согласен. Нахуя резать абилки перса или его билд? У меня в кампейне кованный собрался в 22 армор класса на 4м уровне. Остальная пачка имеет максимум 16. Игрок молодец, собрал се персонажа, как захотел, зачем ему портить малину и хуярить монстрякам +10 к попаданию? Тем более, что в дынде полно спеллов, которые клали на твой армор класс.
300 1649745
>>49741
Анонимус - хуже пидораса, но в цирке не выступает.

© Джейсон Стетхем
301 1649753
>>49739
Прикинь, они не стоят на месте, а двигаются. Они, сук, живые.
302 1649754
>>49744
Ну видишь у тя прям весь квест завязан на поиске способа убийства хероты. Это ок. На нас же выкатывали хероту по факту в финальном файте. И, внезапно, никакая хуита про НËХ, что мы смогли собрать(а собрали, как понимаешь, на пол шишки) не объясняла с чем мы имеем дело и как это убивать. (СПОЙЛЕР: во втором случае вообще никак, тварь сама откинулась когда насмерть заняла одного из играчков. Вот так)
304 1649846
>>49760
И что здесь должно быть батхертного?
305 1649847
>>49846
Это блядь тред добра и позитива
Ты тупой?
sage 306 1649853
>>49847

>Ты тупой?


>2ch


>bg

307 1649929
ГЕНЕРИТЕСЬ СРАЗУ 5-М ЛВЛОМ
@
ПРИ ЭТОМ СО СТАРТОВЫМ СНАРЯЖЕНИЕМ КАК ДЛЯ 1-ГО УРОВНЯ
@
ЕСТЕСТВЕННО НИ О КАКИХ МАГИЧЕСКИХ ШМОТКАХ И ЗЕЛЬЯХ НА СТАРТЕ НЕ ИДЕТ И РЕЧИ, ДАЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОЛДЫ НЕ ОТСЫПАЛИ
@
ВСЕ ПРОТИВНИКИ НА НЕСКОЛЬКО УРОВНЕЙ ОПАСНОСТИ ВЫШЕ ПАРТИИ
@
В ДЕНЬ ПО НЕСКОЛЬКО БОЕВОК, В КАЖДОЙ МИНИМУМ ДВА СОПАРТИЙЦА УХОДЯТ В МИНУСА И ПОЛОВИНУ БОЯ КИДАЮТ НА ВЫЖИВАНИЕ
@
ИЗ ЛУТА ТОЛЬКО НЕМНОГО ЗОЛОТА И ПИЗДЮЛИ
@
В ГОРОДАХ ТОЖЕ НИХУЯ МАГИЧЕСКОГО НЕ ПРОДАЕТСЯ, У НАС ВЕДЬ РИОЛИЗМ
@
ПЯТИУРОВНЕВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНЦЫ ХОДЯТ В СТАРТОВЫХ ОБОСРАННЫХ КОЛЬЧУГАХ И КОЖАНКАХ И УБИВАЮТ КРЫС В ПОДВАЛАХ, ЧТОБЫ ПРОКОРМИТЬСЯ, ДА И ТО ПОЛОВИНА УМИРАЕТ В ПРОЦЕССЕ, А ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ПЛАТЯТ 100 ЗОЛОТЫХ НА ВСЮ ПАРТИЮ
@
ПРИ ЭТОМ ИХ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ ЗАХВАТИТЬ И ПРОДАТЬ В РАБСТВО РАЗБОЙНИКИ, ОСТАВИВ ВООБЩЕ БЕЗ СНАРЯЖЕНИЯ
@
ДМ ВСЕРЬЕЗ УДИВЛЯЕТСЯ, ПОЧЕМУ ПЕРСОНАЖИ ДОХНУТ КАК МУХИ И КАЖДАЯ КАМПАНИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОЛНЫМ ТПК
308 1649930
>>49929
Звучит интересно.
309 1649933
>>49929
хорошо что у меня в пф такого нет
310 1649935
>>49929
Буквально завязка моего кампейна двухлетней давности, правда там c четвертого старт был. Пати падших (у каждой своя причина) небожительниц проебавших крылья и выкинутых из Целестии с баном на въезд. После быстрой ориентировки на местности и совета в ближайшем сарае устроились в лучший бордель города, параллельно с работой поприключались в городе чтобы разжиться еще деньгами и уровнями и через пару уровней довольные пошли приключаться дальше.
845feb0d675ebc90213ae620270f5d65.jpg46 Кб, 600x386
311 1649936
>>49929
Вот бы такой кампейн без изменений, но первым уровнем!
312 1649938
+
313 1649939
>>49936
Так 1-м уровнем как раз нормально, потому что стартовое снаряжение такое как надо и к 5-му уровню персонажи как раз обзаведутся нормальной снарягой, парой магических предметов и знакомствами с нужными нпс.
314 1649940
>>49939
Это все на усмотрение дма. Может быть мир слабомагический и маг. шмоток нет. Может быть, персонажи талантливые новички, может они пробухали все. Может, 5 уровень в кампании это вообще ничем не примечательное мастерство.
315 1649945
>>49929
Ты видимо привык что вас балуют маг шмотками.
316 1649950
>>49945

>балуют


Если у нас более-менее стандартный фаеруномирок, то "сорян, в такой глуши маг шмот редкость" в принципе не особо проблема - пати просто собирает дорогой лут и деньги, и затем едет на закуп в место поприличнее.
317 1649952
>>49950
Я же говорю: вас балуют
318 1649953
>>49945
Я наоборот привык к такой игре, которую описал, но потом открыл руководство мастера и увидел, что если начинать игру не на 1-м уровне, то игрокам должно быть отсыпано приличное количество золота и несколько магических шмоток, а в день должно быть ну максимум два столкночения. Игра и весь ее баланс как бы так задумывалась.
319 1649955
>>49953
Может на западе так и играют. Жалеют, максимум дважды волков спустят на игроков или разрешат выбрать маг шмотку. Мы в другой стране живем
320 1649957
>>49953

>открыл руководство мастера


>в день должно быть ну максимум два столкночения


Мы какие-то разные DMG читали?

>most adventuring parties can handle about six to eight medium or hard encounters in a day


DMG, p.84
321 1649958
>>49957
Ну так там речь про средние и сложные, а мастер смертельные кидает каждый раз.
Но да, я реально ошибся похоже.
322 1649959
>>49958
Ну так там же приводится примерное количество опыта в день, которое должны получить игроки.
На 1 уровне игрок должен получить 300 опыта за день. То есть на пачку из 4 игроков надо вывалить противников на 1200 экспы.
Таким образом пачка приключенцев 1 уровня за день должна перемолоть: 48 бандитов/24 волков или гоблинов.
Ну а если пихать только смертельные энкаунтеры, то на 1 уровне смертельный энкаунтер должен приносить по 100 опыта на игрока. То есть на пачку нужно вывалить 3 боя по 400 опыта. Это по 2 медвеля или лютых волков.
323 1649960
>>49953

>должен


Вот тут ошибочка.
Дмг - это советы мастеру. Он ничего не обязан от туда выполнять.
324 1649969
>>49952

>вас балуют


Тогда это уже не дында а специальный мирок специального масты. Из таких рекомендуется быстро пожиматься дверью если пришел получить фан в волшебном мире, а не разбивать себе нос чтобы потешить самолюбие миростроителя за ширмой.
325 1649980
>>49969
На моей памяти самыми скучными были вождения стандартных модулей "от сих до сих" без какой либо мастерской изюминки, как будто мастер боится слово лишнее ляпнуть. Раздражала сама атмосфера, как будто масса превратился в репетитора, а ты не играешь а сидишь на практической по "научной днд".

Поэтому, ну, во всем хороша мера. Кстати, самые удачные на моей памяти игры были когда мастеро прямо ПЁРЛО, и это было видно, что по готовым мирам, что по "авторским".

Удивительно, но авторский мир тоже можно написать без изюминки, просто ЧСВ потешить. Они в этом плане с "лицензией" не антиподы.
326 1649981
>>49929
Вот такое говно сразу дропать надо, соглы.

Хуже нет чем РИАЗЁЗЬМЬ по миру, предназначенному для хай-эпика. Это ну, знаешь, как если бы Зад Ор Нов шутил бы шуточки про вьетнамский птср. Или там порно по мотивам твоих любимых мультиков. Короче, шиза, сочетание несочетаемого, котёнок с дверцей.
327 1649982
>>49980

>Удивительно, но авторский мир тоже можно написать без изюминки, просто ЧСВ потешить. Они в этом плане с "лицензией" не антиподы.


Ничего удивительного на самом деле. Тут иногда проскакивает термин "васянство", хотя он к ролевым играм вообще никак не применим. Все знаменитые готовые модули были написаны обычными на тот момент игроками (мастерами), даже если они потом сделали карьеру в зарождающемся бизнесе. И что примечательно, ничего более ценного, став "профессионалами", они не привнесли.

>>49981

>РИАЗЁЗЬМЬ


Как же вы заебали слова коверкать, что по три раза перечитывать приходится чтобы понять. Такими темпами скоро упячку возродите с языком падонкафф.

Но вообще реализм это всегда только представление о реальности самого автора, его интерпретация здравого смысла в узком контексте создаваемой истории. Так как любая игра строится на неявных допущениях и домыслах, те нюансы которые мастер почему-то забыл или не посчитал нужным озвучить, а просто посчитал за данность, со стороны игроков часто могут быть совсем не очевидны. От этого вообще подавляющая часть споров возникает. У каждого свои представления, и вместо того чтобы озвучивать их и приходить к общему консенсусу, каждый зачем-то пытается доказать свою правоту в сугубо субъективных вопросах, ломая этим саму суть коллективного творчества.
328 1649983
>>49982

>Как зи ви зиибали свява кавевкять


Ну, заплачь.
329 1649985
>>49983
Похвастайся еще своей тупостью, дегенерат, тут оценят.
330 1649987
>>49982

>Как же вы заебали слова коверкать, что по три раза перечитывать приходится чтобы понять. Такими темпами скоро упячку возродите с языком падонкафф.



Это вполне конкретный местный термин и появился он как раз от того что "реализм" не описывает явление.

Как я понимаю, "риазёзьм", "риалистичЬнасть", "каквриали!!!" - это не про реализм. Это "реализм в одни ворота". Когда мастер вводит навозное правило потому что "такриалистичьна" и тут же затыкает уши когда ему парируют контр-примерами из реальности же.

Понимаю эмоцию, но, блин, язык так и работает - если слов не хватает, их заимствовали или изобретают. Предложи свой термин, может приживётся.
331 1649988
>>49985

>Похвастайся еще своей тупостью, дегенерат


У меня для этого есть /wh/, /bo/ и /zog/.
332 1649989
>>49985
Терпи, маленький.
333 1649992
>>49987
Ну да, это и в обсуждениях компьютерных игр примерно так же. Избирательный реализм подтверждающий какие-то конкретные хотелки говорящего, а не общую правдоподобность. Естественно если речь идет о вымышленном сценарии, то другого реализма и быть не может, абсолютный реализм это недостижимая крайность противоположная абсолютной абстракции. Моя мысль была в том что надо к этому стараться относиться с пониманием и подбирать баланс между крайностями совместно, потому что фантазии и представления у всех свои и это нормально.

Еще, когда мастер/разработчик описывает мир работающий по какой-то своей логике, то какой бы неправдоподобной или несправедливой она ни казалась игрокам, в ней стоит поискать тот фан который мастер в нее заложил, а не пытаться сразу наперекор строить свой. В тех же ранних редакциях, например, персонажи были пушечным мясом, но тем значительнее становились их маловероятные героические успехи. Хотя если мастер тупо наделал в игре кучу внутренних противоречий или накрутил баланс сильно против игроков без задней мысли, то конечно скорее всего получится хуета. Но это в принципе исправляется корректировкой со временем.

Про термин и то что искажение используется саркастически понятно, просто уже до абсурда иногда доходит. Могу предложить вариант маня-реализм, например.
334 1649993
>>49987
>>49982
>>49992

>Избирательный реализм


Мне кажется, вы глубоко копаете, господа аноны. Проще.
Масса, вместо того чтобы сказать "в моем сеттинге так-то и так-то" да-да, ПРОСТО(тм) "сказать словами через рот"(R)(c)(tm) тупит глазки в пол и начинает лепить какие-то глупенькие отмазки вида "ну там нириалистично вот мням".

Уже на этом месте диалог споткнулся. Но мастер усугубляет, приводя примеры.. например "из истории", которую он "знает" по какому-нибудь фрику типа "везде навоз" Абсентиса. То есть и диалог поломал и ещё и в качестве усугубления насыпал то, что называют "вовлечением во бред" - для знающего историю ссылка на фрика выглядит как то, что мастер просто закрыл уши и начал говорить "бла бла бла я тебя не слышу и считаю идиотом который схавает и это".

Разумеется, люди не любят когда их держат за идиотов и обижаются. Часто - напрасно, но что есть то есть.

>Еще, когда мастер/разработчик описывает мир работающий по какой-то своей логике, то какой бы неправдоподобной или несправедливой она ни казалась игрокам, в ней стоит поискать тот фан который мастер в нее заложил, а не пытаться сразу наперекор строить свой.


Именно! И опять мы подходим к этому "словами через рот". Ну всё ж решаемо, можно же прямо с мастером поговорить, а мастер с игроком.

С одной стороны, нет доверия у игрока, с другой - у мастера, почему он может и не сказать всё как есть сразу.

Короче, ролевые - это не про знание сеттинга. Это, в первую очередь про "soft skills" (не знаю как назвать, термин новый лепить не стану), то есть "общечеловеческие" качества гм, нормального человека. Не душнить, не вести себя как фрик, не тянуть одеяло на себя. При том коллективно, да. Это сложно, не спорю, гораздо сложнее чем выучить правила.
17547208370950.jpg110 Кб, 574x800
335 1649994
>>49993

>Это, в первую очередь про "soft skills" (не знаю как назвать, термин новый лепить не стану), то есть "общечеловеческие" качества гм, нормального человека. Не душнить, не вести себя как фрик, не тянуть одеяло на себя.

IMG20260513141913786.jpg213 Кб, 720x1440
336 1649995
>>48890
Тем времен ебунчики вкачали 6 уровень, плут-табакси смирился с тем, что на нем неснимаемое обручальное кольцо, к ним присоединился изобретатель с механическим псом. Первый друид наконец-то снял с себя проклятье отсутствия секса с женщинами и радостно этим пользуется. Его, с третьей попытки соблазнила злодейка, до этого потерпевшая неудачу с изобретателем и вторым плутом. Заодно она наняла партию сопровождать ее в одно интересное место.
Изобретатель закорешился с гоблином-наркоторговцем и опробовал его товар. Второй плут копит деньги, второй друид и волшебница ничего примечательного не совершили.
Зачистили пару подземелий, спасли похищенных монахов, получили награду - возможность ознакомиться с древней картой. Квесты в текущем городе подходят к концу, осталось только ограбление банка и бои на арене.
Колдун отправился присутствовать на родах их общих с плутом детей от вдовы судьи, он и дети пикрелейтед.
337 1649998
>>49993

>можно же прямо с мастером поговорить


Можно, пока он не решит что ты тролль-серун незаинтересованный в игре.
338 1650000
>>49936
Гатс, кстати, перед вступлением в банду Ястреба был не 1 лвлом, точно. Но без нормальных шмоток.
339 1650003
Когда ведете игру, на сколько ваши неписи динамичны? Можно ли их не по сюжетной необходимости застать за дрочкой в туалете, если прийти в нужный момент?

Будет ли банда орков, после первой стычки в своей пещере с ПИ, сидеть ждать их второе пришествие или просто сменят локацию чтобы скрыться от ПИ и потенциального отряда стражи, которые те могут привести?

Будет ли вражеский барон ждать когда игрочки зачистят три данжа ради экспы или, согласно своим планам, будет захватывать деревни противника и казнить всех за кого не выплатят выкуп в срок?

Возможна ли ситуация, когда апокалипсис случается из-за того что игрочки месяц игнорировали все намеки на грядущее в газетах и слухах прохожих, а за задание "спасти от конца света" не взялись из-за низкой оплаты относительно издержек?

А может у вас есть конкурирующие с ПИ группы, которые всегда готовы выполнить задания за которые игрочки не взялись, забрав их деньги и славу у них из под носа?

Что будет если игроки наебут вашего главного квестгивера? Сюжет поломается или бывший патрон наймет охотников за головами снять шкуру с нерадивых ПИ.

Могут ли вообще ваши ПИ сдохнуть, если обзовядятся слишком большим количеством врагов и те соберутся толпой?
340 1650004
>>48478
А у меня в Dark Ages Werewolf стая гару, зафрахтовав дромон для плавания из Константинополя в Антиохию, проигралась морякам в карты и для погашения долга отправилась на морском коне на остров сирен с целью добычи 1 (прописью - одной) сирены для ублажения плотских страстей вышеозначенных моряков. Сирену они добыли, и моряки были рады, но групповое изнасилование чудовища отняло у команды все силы, поэтому дромон не доплыл до залива Св. Симеона и высадил стаю на армянской территории. Там у стаи случились разногласия по поводу дальнейшей судьбы сирены: хоть она, очевидно, и была вирмовой тварью, арун считал, что дальнейшее ее изнасилование омерзительно и недопустимо (долг отдали - и хватит), поэтому нужно прекратить мучения сирены и убить ее; филодокс хотел было продать ее в бордель, но быстренько заткнулся; теург жаждал очистить сирену от вирмовой порчи; рагабашу было всё равно. Из-за этого арун и теург сошлись в кулачном поединке (в хомиде, без когтей и клыков, без даров и фетишей, чисто на кулаках), и арун забил теурга насмерть
341 1650006
>>50004
Арнул с твоей стори
342 1650008
>>50003

>застать за дрочкой в туалете, если прийти в нужный момент


Если в этом нет наративной потребности - вряд ли.

>Будет ли банда орков сидеть ждать или сменят локацию


Когда как. Если это безмозглые монстры, они останутся. Орки могут и сменить. У меня в кампейне было и такое, что сменили логово, и что подготовили ловушки там и засады.

>Будет ли вражеский барон ждать или захватывать деревни противника и казнить


Второе. Конкретно глав гадов я стараюсь делать динамичными.

>Возможна ли ситуация, когда апокалипсис случается из-за того что игрочки месяц игнорировали все намеки


Да, возможна. Я обычно даю достаточно жирные намёки, но если игроки всё это игнорируют - это их решение, это история их персонажей.

>конкурирующие с ПИ группы


Есть, но в достаточно лайтовой мере. Порой игроки просто забывают про сайдовый квест или как раз таки не успевают что-то выполнить. В таком случае я отдаю это другой фракции. Периодически эти фракции вмешиваются в главный сюжет, т.к. у них есть свои интересы. В целом они могут предложить помощь или перекуп задания в обмен на ништяки.

>Что будет если игроки наебут вашего главного квестгивера?


Не совсем понял. В больших кампейнах у меня вроде никогда не было одного главного квестгивера. В ваншотах и коротких были, но там как раз одна из опций - послать всё к чертям и посмотреть, чё будет. В целом, обычно квестгиверы мейн сюжета достаточно сильные, влиятельные персонажи, которые могут и шкуру снять, а могут больше не вести дела с такой пачкой. Ваш квест уходит другой фракции, а очко в зрительский зал.

>Могут ли вообще ваши ПИ сдохнуть, если обзовядятся слишком большим количеством врагов и те соберутся толпой?


Персонажи игрока могут сдохнуть в целом, а уж тем более от толпы врагов.

Со мной некоторые могут сейчас не согласиться, но я скорее создаю видимость того, что мир живой, а не генерирую я слово забыл, в голове крутится это параллельно. Да, некоторые действия НИПов у меня обыгрываются за кадром. Одна фракция может послать свой отряд вон в те руины и найти там артефакт. Это поднимет её авторитет, это отразится на мирке. В определённый момент может произойти вот это событие, а вот это уже не произойдёт. Сегодня у нас праздник, в городе фестиваль. И всё такое. Но я не могу сказать, что мир прям живёт своей отдельной жизнью, где продуманы походы в туалет для всех и каждого. Я не вижу в этом смысла. Понятно, если игроки приходят к торгашу посреди ночи, он откроет им рассерженный или не откроет вообще, но совсем упарываться я точно не буду.
342 1650008
>>50003

>застать за дрочкой в туалете, если прийти в нужный момент


Если в этом нет наративной потребности - вряд ли.

>Будет ли банда орков сидеть ждать или сменят локацию


Когда как. Если это безмозглые монстры, они останутся. Орки могут и сменить. У меня в кампейне было и такое, что сменили логово, и что подготовили ловушки там и засады.

>Будет ли вражеский барон ждать или захватывать деревни противника и казнить


Второе. Конкретно глав гадов я стараюсь делать динамичными.

>Возможна ли ситуация, когда апокалипсис случается из-за того что игрочки месяц игнорировали все намеки


Да, возможна. Я обычно даю достаточно жирные намёки, но если игроки всё это игнорируют - это их решение, это история их персонажей.

>конкурирующие с ПИ группы


Есть, но в достаточно лайтовой мере. Порой игроки просто забывают про сайдовый квест или как раз таки не успевают что-то выполнить. В таком случае я отдаю это другой фракции. Периодически эти фракции вмешиваются в главный сюжет, т.к. у них есть свои интересы. В целом они могут предложить помощь или перекуп задания в обмен на ништяки.

>Что будет если игроки наебут вашего главного квестгивера?


Не совсем понял. В больших кампейнах у меня вроде никогда не было одного главного квестгивера. В ваншотах и коротких были, но там как раз одна из опций - послать всё к чертям и посмотреть, чё будет. В целом, обычно квестгиверы мейн сюжета достаточно сильные, влиятельные персонажи, которые могут и шкуру снять, а могут больше не вести дела с такой пачкой. Ваш квест уходит другой фракции, а очко в зрительский зал.

>Могут ли вообще ваши ПИ сдохнуть, если обзовядятся слишком большим количеством врагов и те соберутся толпой?


Персонажи игрока могут сдохнуть в целом, а уж тем более от толпы врагов.

Со мной некоторые могут сейчас не согласиться, но я скорее создаю видимость того, что мир живой, а не генерирую я слово забыл, в голове крутится это параллельно. Да, некоторые действия НИПов у меня обыгрываются за кадром. Одна фракция может послать свой отряд вон в те руины и найти там артефакт. Это поднимет её авторитет, это отразится на мирке. В определённый момент может произойти вот это событие, а вот это уже не произойдёт. Сегодня у нас праздник, в городе фестиваль. И всё такое. Но я не могу сказать, что мир прям живёт своей отдельной жизнью, где продуманы походы в туалет для всех и каждого. Я не вижу в этом смысла. Понятно, если игроки приходят к торгашу посреди ночи, он откроет им рассерженный или не откроет вообще, но совсем упарываться я точно не буду.
ыв.jpg68 Кб, 532x685
343 1650014
Ну что, анончег, друг ты мой любезный, в рот тебя чих-пых, один ты мой батхерт анальный поймёшь.

У него есть имя. Два слова: Unhallowed Metropolis.

Внешне сделана она очень качественно, написано с душой, любовью, то сё пятое десятое. Сеттинг даже интересный. Проблема в другом - играть... не то что не во что... НЕЗАЧЕМ. Да-да, банальное "все умрут, а я грейпфрут". Авторы заигрались с чернушкой и перечернили до той стадии что иной школоивел покрутит пальцем у виска и спросит:
- Дядь, ты дебил?!

Поначалу читается бодренько, не спорю. В голове роятся идеи - а вот так сыграть, а эдак, а наперекосяк. Потом ты как-то чувствуешь характерный вкус и понимаешь что англичанка опять обгадилась ПРАСТИТИ... це був не шоколад ЕВПОЧЯ.... как бы без говёных отсылочек написать? Скажем так, примерно на середине ты догадываешься что среди авторов был воспетый посмотрельником Аркашка, у которого "герой вонзил в другого лазерную палицу облитую смертельным ядом и начал её в ране пириварачивать чтобы тот больнее изстрадался.".

Потом ты доходишь до СТРАШНЫХ АНАЛЬНЫХ ТАЙН УЖОСА НАХУЙ и понимаешь что... нет, тебе не показалось. Аркашка вырос.

Здеь я буду жестко спойлерить:
1. Чума мистическая.
2. Зомби всё чувствуют и понимают.
3. После смерти все будут СТРАДАТЬ
4. Скоро всё будет ещё хуже, зомбо-апокалипсис лишь подготовка к чему

Поздравляю, вам завернули потрахаться банальный сорококник только с двойной дозой гримдорка.
- Засем ругаися, насяльника?
- Блядь, дебилы, вы чё, варп спиздили? Варп спиздили, дебилы блядь!!!
А да, имперахена нет, так что спастись не получится. Спасибо, все свободны, можно не играть - ЗАЧЕМ?! Просто чисто стилистически. Когда всё гримдорк - ничего не гримдорк. Спасибо, я только научился водить по вахачу, мастерски МАНЯВРИРУЯ от всякой пафосной унылой чернушки ради чернушки, вы налили мне её ещё больше. Спасибо, идите нахуй.

Впрочем, это можно понять и по метким описаниям. О, ебать банши - это матери, потерявшие детей. Воют от безысходности. Эээ... гм.. сорямба, но я сам школоивел со стажем извини меня, не все могут провести кампанию бейнитами так чтобы она дошла до конца и все получили удовольствие, я на авторах оттянусь. Мне можно.

Так вот я как-то считал что зло, если ты его отыгрываешь, должно быть ШКОЛОПАФОСНО. Типа, о, у нас есть тёмный рыцарь, сейчас я его ПОКАРАЮ за всё что он сделал... упс, это не тот черный рыцарь, хаха, бывает, лоол.

Но когда ты начинаешь раздавать НЕВЫНОСИМЫЕ АНАЛЬНЫЕ ПЫТКИ всем подряд кто тупо не убежал по рандому... чё? Извини, но это порождает вопрос - окей, на ком ещё ты оттянешься? На птичке? На мышке норушке? Упс, неудачный пример... тому що BLIGHT. Да-да, авторы литературно оттянулись на мышках-травушках. При том я так и не понял зачем.

Это не ровен-люфт, где дикая природа опасна. Это не ебучай комплюхтерная "халфа", где стоит чёткий конфликт "окей, ты будешь жить на природе, но ШВАБОДКА = риск быть сожраным хедкрабами". блайт это... ну это блайт. Просто блайт.

Короче говоря, никакого КОНФЛИКТА не получается потому что у батарейки есть один "минус", а фазы с плюсом тупо нет. Не завезли.

При том я бы не сказал что сам сеттинг вот прямо ВААЩЕ плохой. Нет, там есть много интересных вещей, которые я подглядел. Типа механики мертвых языков, на которых написано всякое интересное и которые имеет смысл изучать. Правила общения с призраками, все дела. Просто стержня нет. Вместо него литр говна. Грустно, товарищи.
О двух вещах радуюсь. Что не купил, хотя сильно хотел купить. И второе - что не провёл по этому делу свою партеечку, я бы сильно их разочаровал главной тайной.
ыв.jpg68 Кб, 532x685
343 1650014
Ну что, анончег, друг ты мой любезный, в рот тебя чих-пых, один ты мой батхерт анальный поймёшь.

У него есть имя. Два слова: Unhallowed Metropolis.

Внешне сделана она очень качественно, написано с душой, любовью, то сё пятое десятое. Сеттинг даже интересный. Проблема в другом - играть... не то что не во что... НЕЗАЧЕМ. Да-да, банальное "все умрут, а я грейпфрут". Авторы заигрались с чернушкой и перечернили до той стадии что иной школоивел покрутит пальцем у виска и спросит:
- Дядь, ты дебил?!

Поначалу читается бодренько, не спорю. В голове роятся идеи - а вот так сыграть, а эдак, а наперекосяк. Потом ты как-то чувствуешь характерный вкус и понимаешь что англичанка опять обгадилась ПРАСТИТИ... це був не шоколад ЕВПОЧЯ.... как бы без говёных отсылочек написать? Скажем так, примерно на середине ты догадываешься что среди авторов был воспетый посмотрельником Аркашка, у которого "герой вонзил в другого лазерную палицу облитую смертельным ядом и начал её в ране пириварачивать чтобы тот больнее изстрадался.".

Потом ты доходишь до СТРАШНЫХ АНАЛЬНЫХ ТАЙН УЖОСА НАХУЙ и понимаешь что... нет, тебе не показалось. Аркашка вырос.

Здеь я буду жестко спойлерить:
1. Чума мистическая.
2. Зомби всё чувствуют и понимают.
3. После смерти все будут СТРАДАТЬ
4. Скоро всё будет ещё хуже, зомбо-апокалипсис лишь подготовка к чему

Поздравляю, вам завернули потрахаться банальный сорококник только с двойной дозой гримдорка.
- Засем ругаися, насяльника?
- Блядь, дебилы, вы чё, варп спиздили? Варп спиздили, дебилы блядь!!!
А да, имперахена нет, так что спастись не получится. Спасибо, все свободны, можно не играть - ЗАЧЕМ?! Просто чисто стилистически. Когда всё гримдорк - ничего не гримдорк. Спасибо, я только научился водить по вахачу, мастерски МАНЯВРИРУЯ от всякой пафосной унылой чернушки ради чернушки, вы налили мне её ещё больше. Спасибо, идите нахуй.

Впрочем, это можно понять и по метким описаниям. О, ебать банши - это матери, потерявшие детей. Воют от безысходности. Эээ... гм.. сорямба, но я сам школоивел со стажем извини меня, не все могут провести кампанию бейнитами так чтобы она дошла до конца и все получили удовольствие, я на авторах оттянусь. Мне можно.

Так вот я как-то считал что зло, если ты его отыгрываешь, должно быть ШКОЛОПАФОСНО. Типа, о, у нас есть тёмный рыцарь, сейчас я его ПОКАРАЮ за всё что он сделал... упс, это не тот черный рыцарь, хаха, бывает, лоол.

Но когда ты начинаешь раздавать НЕВЫНОСИМЫЕ АНАЛЬНЫЕ ПЫТКИ всем подряд кто тупо не убежал по рандому... чё? Извини, но это порождает вопрос - окей, на ком ещё ты оттянешься? На птичке? На мышке норушке? Упс, неудачный пример... тому що BLIGHT. Да-да, авторы литературно оттянулись на мышках-травушках. При том я так и не понял зачем.

Это не ровен-люфт, где дикая природа опасна. Это не ебучай комплюхтерная "халфа", где стоит чёткий конфликт "окей, ты будешь жить на природе, но ШВАБОДКА = риск быть сожраным хедкрабами". блайт это... ну это блайт. Просто блайт.

Короче говоря, никакого КОНФЛИКТА не получается потому что у батарейки есть один "минус", а фазы с плюсом тупо нет. Не завезли.

При том я бы не сказал что сам сеттинг вот прямо ВААЩЕ плохой. Нет, там есть много интересных вещей, которые я подглядел. Типа механики мертвых языков, на которых написано всякое интересное и которые имеет смысл изучать. Правила общения с призраками, все дела. Просто стержня нет. Вместо него литр говна. Грустно, товарищи.
О двух вещах радуюсь. Что не купил, хотя сильно хотел купить. И второе - что не провёл по этому делу свою партеечку, я бы сильно их разочаровал главной тайной.
344 1650015
>>50014
Ебать, ты - претенциозный вырожденец, конечно.
345 1650016
>>50014
Ну на правах адвоката говнагримдарка я могу предположить что конфликт тут может быть между этим миром и игроками-паладинами, у которых цель не победить зло, а облегчить сиюминутные страдания хоть кому-нибудь? Не скатиться в нигилизм, а продолжать превозмогать вопреки бессмысленности и все такое. А ты типа как в дарк соулс проебал свою хуманити еще даже не начав, значит отфильтровался на старте.
346 1650017
>>50014
Сначала просто не понял о чем речь, потом кринжанул с манеры написания 40-летнего пикабушника с отсылками на старые говнофильмы в каждой строке. Дропнул читать этот высер на первой половине.
347 1650019
>>48337 (OP)
Рад, что есть такие хорошие люди, как ты. Мир чуть добрее, чем мог бы быть

Но бро, ты зашел не на ту платформу с этим всем. Где ненависть?? Где слюни? Попутал короче
348 1650025
>>48337 (OP)
Что, детишки, всё в игры играете))? Фигурки двигаете)))?
the mourner.jpg73 Кб, 457x640
349 1650033
>>50017
А мне норм.

>>50016
Я всерьёз думал над таким вариантом, но в том и йумар (тонкий, английский) что авторы, видимо, тоже подумали и, ну... ПРИНЯЛИ МЕРЫ, понимаешь, да? На уровне сеттинга, на уровне системы. Именно против таких хитрожопых как я.

Окай, вы спасли целую семью живущую возле Стены. Зачем? Маман скоро всё равно сдохнет от плохой экологии, папан порежет пальчик, будет его беречь и его на всякий случай сдадут соседи (извини, никто не хочет проснуться от того что тебя пожирают зомбье, пардон, аниматы), дети сдохнут от непосильного труда и всё той же экологии.

Окей, я включил Мастерский Произвол, все выжили...

...и попали
выбирай:
- На стол к испорченным аристократам
- В постель к испорченным аристократам (первый вариант был не такой уж и плохой по сравнению с)
- В танатоклуб в качестве экспоната, где персонажей заразят той же чумой и будут смотреть как он умирает под философские диалоги
- К вампиру Кошёлкину
- На стол к хирургу Мясищеву Чикатило Кишкопроводычу (см. выше, предыдущие варианты не такие уж и плохие)
- Наконец, во сне их просто съест семейка заразившихся соседей. Или просто квартал оцепят и уничтожат.
- А если нет то их уничтожит инквизиция потому что чёт странна, чёт падлазрительнА, слышь, сосанчег, а не дампир ли ты часом? Ну, конечно уж Инквизиция-то знает, что нет, но как в игре про Жарптица Правдина - если мы уж все собрались тут, то давайте всё-таки кого-нибудь посадим, а?

Понимаешь, как ни крути, получается что в 95% случаев высший гуманизм - пустить пулю в лоб и мастерским произволом объявить что вуали нет, того света нет, расходимся, сосаны, nothing to see here.

Нет, я понимаю что как у мастера, у меня есть определенный коридор возможностей - туда-сюда. Но, понимаешь, обычно он широкий. В UM он мало того что узенький, там ещё надо выкидывать целые пласты авторской ШИЗЫ чтобы вообще в ЭТО играть.

А, да, я забыл ПРО БУЛЬОООН самое главное - коррупшен. Ну это уже из серии - халява мастеру-мудаку, я ей особо не пользовался. У меня игроки сильно не грешили, я сильно не включал навозника.

Авторы вставили столько гримдорка, что мир нежинеспособен просто статистически. Там приплод должен быть как у крыс, 20+ детенышей на самку чтобы вообще хоть кто-то выжил.

Армия? А, ок, половина солдат помрут на следующей вылазке не от аниматов и врага, а от отказавшего противогаза, неисправной защиты, порезаного пальчика, и идиота-лорда-командующего который купил своё место и теперь гонит в мясные штурмы всякое там быдло.

И так куда ни плюнь. Плюс привычки местных из серии "студентики как выехали и как давай самоубиваться на природе". Технологии, настроенные на специальный массовый мор. Общество, настроенное на то же самое. Наконец, фирменная фишка навозника - да, у нас есть супертехнологии, но мы вам их не покажем лучше бы не было. Типа той же Теслы и продвинутой медицины. Я не говорю про совсем-совсем шизу типа tooth trade.

Короче, чем такого лечить, проще новый сделать. Банально выгоднее по соотношению выхлоп/трудозатраты
the mourner.jpg73 Кб, 457x640
349 1650033
>>50017
А мне норм.

>>50016
Я всерьёз думал над таким вариантом, но в том и йумар (тонкий, английский) что авторы, видимо, тоже подумали и, ну... ПРИНЯЛИ МЕРЫ, понимаешь, да? На уровне сеттинга, на уровне системы. Именно против таких хитрожопых как я.

Окай, вы спасли целую семью живущую возле Стены. Зачем? Маман скоро всё равно сдохнет от плохой экологии, папан порежет пальчик, будет его беречь и его на всякий случай сдадут соседи (извини, никто не хочет проснуться от того что тебя пожирают зомбье, пардон, аниматы), дети сдохнут от непосильного труда и всё той же экологии.

Окей, я включил Мастерский Произвол, все выжили...

...и попали
выбирай:
- На стол к испорченным аристократам
- В постель к испорченным аристократам (первый вариант был не такой уж и плохой по сравнению с)
- В танатоклуб в качестве экспоната, где персонажей заразят той же чумой и будут смотреть как он умирает под философские диалоги
- К вампиру Кошёлкину
- На стол к хирургу Мясищеву Чикатило Кишкопроводычу (см. выше, предыдущие варианты не такие уж и плохие)
- Наконец, во сне их просто съест семейка заразившихся соседей. Или просто квартал оцепят и уничтожат.
- А если нет то их уничтожит инквизиция потому что чёт странна, чёт падлазрительнА, слышь, сосанчег, а не дампир ли ты часом? Ну, конечно уж Инквизиция-то знает, что нет, но как в игре про Жарптица Правдина - если мы уж все собрались тут, то давайте всё-таки кого-нибудь посадим, а?

Понимаешь, как ни крути, получается что в 95% случаев высший гуманизм - пустить пулю в лоб и мастерским произволом объявить что вуали нет, того света нет, расходимся, сосаны, nothing to see here.

Нет, я понимаю что как у мастера, у меня есть определенный коридор возможностей - туда-сюда. Но, понимаешь, обычно он широкий. В UM он мало того что узенький, там ещё надо выкидывать целые пласты авторской ШИЗЫ чтобы вообще в ЭТО играть.

А, да, я забыл ПРО БУЛЬОООН самое главное - коррупшен. Ну это уже из серии - халява мастеру-мудаку, я ей особо не пользовался. У меня игроки сильно не грешили, я сильно не включал навозника.

Авторы вставили столько гримдорка, что мир нежинеспособен просто статистически. Там приплод должен быть как у крыс, 20+ детенышей на самку чтобы вообще хоть кто-то выжил.

Армия? А, ок, половина солдат помрут на следующей вылазке не от аниматов и врага, а от отказавшего противогаза, неисправной защиты, порезаного пальчика, и идиота-лорда-командующего который купил своё место и теперь гонит в мясные штурмы всякое там быдло.

И так куда ни плюнь. Плюс привычки местных из серии "студентики как выехали и как давай самоубиваться на природе". Технологии, настроенные на специальный массовый мор. Общество, настроенное на то же самое. Наконец, фирменная фишка навозника - да, у нас есть супертехнологии, но мы вам их не покажем лучше бы не было. Типа той же Теслы и продвинутой медицины. Я не говорю про совсем-совсем шизу типа tooth trade.

Короче, чем такого лечить, проще новый сделать. Банально выгоднее по соотношению выхлоп/трудозатраты
350 1650034
>>50033
Ну сдается мне что это не такой мир в который надо погружаться глубоко и надолго, а что-то более ориентированное на ваншоты, как моркборг. Спас там кого-нибудь и все, на этом конец сессии, а что там с ними произойдет дальше уже никого не волнует. Особенно если выживаемость персонажей игроков такая же околонулевая. Высокая концентрация дичи гарантирует что в любом сценарии будет нужный вайб и выбор деталей для этого тебе дается широкий.
351 1650041
>>50033
По расшифрованным твоим постам описанию с викии сеттинг для приключенческих игр скучен, да и мне викторианская Англия с зомби как-то безынтересна. Тут соглашусь с аноном выше.
Единственное, что более-менее работает в безнадёжных сеттингах - расследование. При этом необязательно расследовать главные тайны сеттинга, личные истории персонажей даже лучше играют в качестве фокуса игр в гримдерпе.
Но если бы мне пришлось вести игру по подобному сеттингу, я бы сделал рескин "Мутантов", где фокусом игры был бы островок спокойствия и по совместительству развиваемая база игроков.
352 1650043
>>50033
Ну, справедливости ради, страдающие призраки - это классическая ошибка НЕ выжившего, лол. Авторы тут сами себя подловили.

Итак, смотри, емнип (давно читал, могу путать), медиумы вызывали 100500 призраков от невинных детей до уродских недолюдей и все говорили что там хуево, мрак, ужас, постепенное растворение.

Как это выглядит с точки зрения сеттинга? А так, что призраки - это не душа, а тупо конденсат эмоций умирающего. Грубо говоря, если оживить посты типичного двощура простейшей нейросетью, то это будет, мягко говоря, не точная копия его и уж тем более не отражение его состояния ПОСЛЕ написания оных.

Так и тут. Медиумы ломанулись в "эфир-нетик", зашли на форум "далдуба.инфо" и начали читать жалобные ПРЕДСМЕРТНЫЕ ЭМАНАЦИИ., сохраненные в воображаемом эфирном веб архиве. Просто интересно - а что ещё они там ожидали увидеть кроме ужаса умирания, нет, серьезно? Потому что с точки зрения самих авторов сеттинга это вот так и выглядет, да. Смысл спрашивать об условном покое тех кто его a priori не испытывает? Я же не спрашиваю двачера из /ref/ о том как мне с тянучкой отношения строить, потому что ответом будет либо фантазии либо злоба того кто этого не получил.

Но я понял, о чём речь. Подобная трактовка сеттингу не противоречит, но противоречит "вайбу" типичного фаната, который, натурально, пришёл сублимировать и смаковать как всё плохо.
IconHabbakuk.webp204 Кб, 914x900
353 1650044
Здорово, лингвошизи.

Я тут сегодня узнал что драгонланцевскле божество Хаббакук - это буквально транскрипция библейского пророка Аввакума в ингришевской библии, буквально пару буковок изменили. Живите теперь с этим.
354 1650045
>>50044
Подрочи ещё вприсядку вокруг водовских метуселахов, или какой класики типа Джона Баптиста, клован.
355 1650047
>>50014
Видиш, анонче, сеттинги так и пишутся - как набор кубиков для ребёнка-дауна, ярких, тактильных, выпуклых. С карикатурами. Не помню кто сказал, жежист какой-то: сказка - это для тех кто ещё ничего в мире не понимает, а фентези - для тех кто всё уже понял и разочаровался.

Поэтому других сеттингов то и нет. И поэтому ты либо бодренько хрустишь тараканами автора на зубах, хваля "о, какой изюм, сам разбегается", либо делаешь своё. Да, ты можешь выкинуть пару тараканчиков, но если сам сеттинг сделан из муки насекомых, то дело швах.

Вот например моё любимое 7 море. Ты приходишь покататься на люстре и помахать шпагой, а тебе заворачивают воинствующую вольтерщину с агрессивной бенджаминофранклиновщиной. Где дворяне не просто воображают о себе, а прямо реально могут вертеть законы физики на срамном уде.

Не, ну мы можем пойти по простому пути и сказать что опять эти леваки выкатили сеттинг, где типа европейцы вечно виноваты перед местными типа турками и типа Китаем. Но вообще это не так. Окей, у нас есть не-Китай, где всё по гармонии и мастера ци прыгают с кувшинки на кувшинку, закрывают дыры в изнанку мизинцем и бьют ебла демонам. Ага, только это считай кастовое общество где жизнь крестьянина стоит дешевле бумаги чиновника, но которой написано его имя. У не-турков тоже всё окей. Инквизиция последнего пророка замочила. Пророк вообще какой-то ньюэйджевский бред понёс, типа магия не магия, всё окей, ага, в мире где прямо написано что каждый маг истончает стену меж мирами. Сестры Софии так вообще сделку а анонимом лигивоном заключили ради благой-то цели, а даже еслии нет - что это меняет?

И так далее и так далее и так далее, см. про тараканов. Это норма.

>>50045
Так метузелахи это наш мир, а тут вымышленный. Так что зачёт.

А с другой стороны, оно и неплохо. В том мире (80е) ты мог вполне вставить такое дейти как "Ярило", например, и никто не подозревал бы тебя в фричестве а ля "родноверов".
356 1650057
UM наступил на грабли типичных игрулей про зомбей. Как только ты делаешь укус фатальным - всё, игра ломается. Большинство просто не будет в такое играть, оставшаяся часть присоединится к большинству когда по рандому потеряет своего могучего воина просто потому что ему кровища в рожу брызнула.

Это я тебе говорю как пчелик, который пытался водить зомби ради зомби. Жанр вообще пиздец неудобный. Ты делаешь зомби шаркающими, игроки их обходят. Ты делаешь их быстрыми, игроки говорят да я ебал. Ты делаешь боевку смертельной - окай,, игроки просто уходят в горы, лес, хуес, только бы не устраивать махач. Ты мастахским произволом вытягиваешь игроков в боевку... Чтобы что? Чтобы они предсказуемо sosnooley и не пришли на следующую сессию? Круто.

Короче, мой тебе совет - хочешь играбеьельных зомби - пересмотри механику самой чумы. Сделай атаку зомби просто механическим повреждением. Зомби кусает гнилыми зубами? Окей, прибавляй повреждения от яда, болезни, но это не должно обрекать персонажей вот прямо с гарантией, см. выше.В мире игры от этого ничего не поменяется, один хер восставать будут все.
357 1650058
Ну и плюс емнип Соулс и Вега прямо реальный НАВОЗ сделали, с "риазёзьмом", всё как мы любим, да - смерть в канаве от не кипячёной воды, передача чумы воздушно-капельным путём, это всё. Это, понятно, тоже мастаху руки не развязывает, ну если он не скотомудилище которому дай только игорьков нагнуть.
358 1650060
>>50058
А Anal Circumference есть? Важнейший параметр!
359 1650061
>>50057

>Ты делаешь боевку смертельной - окай,, игроки просто уходят в горы, лес, хуес, только бы не устраивать махач.


Так в жтом же и смысл, пытаться избегать бой без особого на него необходимости. В этом и интерес.

>Ты мастахским произволом вытягиваешь игроков в боевку... Чтобы что? Чтобы они предсказуемо sosnooley и не пришли на следующую сессию? Круто.


Если ты рельсово втягиваешь игроков на смертельный бой - естественно, тебе никто приходить не будет.

>Короче, мой тебе совет - хочешь играбеьельных зомби - пересмотри механику самой чумы. Сделай атаку зомби просто механическим повреждением. Зомби кусает гнилыми зубами? Окей, прибавляй повреждения от яда, болезни, но это не должно обрекать персонажей вот прямо с гарантией, см. выше.В мире игры от этого ничего не поменяется, один хер восставать будут все.


То есть вместо того чтобы поощрять игроков придумывать варианты избегания столкновений, ты решил просто окказуалить игру, потому что не понял что проблема не в игре - а в том что ты мастерским произволом убиваешь игровых персонажей.
360 1650064
>>50061
Ммм запах кассирной обОСРанки с нотками ядовитой ручки, где главные персонажи трусы некружевные...
Анон интересную тему затронул же. Если в игре про зомби никого не укусили - это не игра про зомби. То есть либо с зомби игрок не встретился вовсе, либо они не воспринимаются угрозой. Если же в игре про зомби кусают и после укуса зомби нет спасения, то игроку она дольше ваншота удовольствия не принесёт.
Заметь, сеттинг про зомби отличается от эталонного данжен кроула с аттракционами для смекалочки, там удовольствия от угадайки не получишь. Да и "ресурсами" (хп) поуправлять не получится, когда враги обрекают с первого попадания.
361 1650065
>>49630

>monster baby, подсунутого паладину для воспитания,


Паладину какому? Пидерошный это буквально упоротыш по любой идее.
Олд-стайл это не еблан сам по себе, а член религиозного ордена, которому скидывает часть добычи и т.д., там список. Отправил пиздюка в приют, раз в год приежать, попиздеть с настоятелем, пиздить за косяки.
362 1650066
>>50064

>Если в игре про зомби никого не укусили - это не игра про зомби.


Не знаю как конкретно в UM, но вообще сеттинги про зомби это обычно не про самих зомби, а про выживание во время социального коллапса, мародерство и обхождение стороной всего что шевелится.
363 1650067
>>50064

>Если в игре про зомби никого не укусили - это не игра про зомби.


Тебя не смущает, что драма из укуса зомби - это другой жанр? Кинематограф, комиксы, литература. Который на НРИ ложится чуть менее чем никак?

Проблема не нова - попытки играть "в Лавкрафта", например, приводят к ЧЕМУ УГОДНО только не в игре "как Лавкрафт завещал". В дефектив, в расследование, в варгейм, в какой трешак "по мотивам", но не в пафосные жопные страдания потому что игроку в массе, во сюрприз, это не интересно.

Потому что проблемы те же - в подземелье не ходить, фолианты не открывать, белое не надевать, обтягивающее не носить, не танцевать и вообще ведите себя прилично на похоронах как говорится. А чо делать-то то? Если ты делаешь ролевку где 99% типичной рпг-активностии караются сразу, то не обижайся что с тобой никто не хочет играть.

Мне насрать оср, не оср, кто я там по большой модели, маленькой, хуяленькой - если на вторую сессию моя любимая партия не приходит, то все эти вопросы просто теряют свой смысл.
364 1650075
>>50064
В чем проблема сделать:
а) ломающуюся броню, резко понижающую шанс заражения. Шанс заражения зависит от вида брони и ее состояния.
б) вероятносное заражение, зависящее от употребления лекарств, времени от первого укуса, количество укусов
в) не мгновенную смерть, а дать время персонажу игрока завершить свои дела. Т.е., чел может до окочуривания с последующим преврашением в зомбака несколько сессий поиграть и персонаж и игрок уже свыкнуться с идеей что персу конец. И драма будет, что чел пытается выполнить то что для него самое важное перед смертью. И появляется перс, который готов повышенно рисковать жизнью, лезть в мясорубку, так как умрет все равно.
365 1650082
Как коупить, что одно из моих любимых хобби это НРИ, но я при этом заикаюсь. Играю много лет с одной и той же компанией и чувствую себя комфортно, но хочется как-то двигаться и найти еще кого-то. Как вы вообще отнеслись бы к игроку с заиканием? Или допустим другим подобным недугом, который ЗАМЕТЕН?
366 1650086
>>50082

>Как вы вообще отнеслись бы к игроку с заиканием?


Вообще похуй если как игрок ты норм. Это тебе может быть стыдно, а со стороны это всегда просто забавная черта тебя как ирл персонажа. Из реальных проблем могу предположить только что заикание может совсем не подходить твоему игровому персонажу и будет некий диссонанс в прямой речи, но это мелочь, ты же не в Critical Role выступаешь. Хотя даже там думаю могли бы это с юмором обыграть. Так что не парься.
367 1650102
>>50082
кому не похуй
368 1650110
>>50082

>Как вы вообще отнеслись бы к игроку с заиканием?


Отправил бы к профильному медицинскому специалисту.
369 1650112
>>50082
Моментально пожал бы дверью. Таких как ты играчёк - пучок за пятачок, очередь стоит ко мне на игру. Вот нечего мне делать время и силы на убогого тратить. Туда же картавых, шепелявых и прочих гунявых, которые атмосферу руинят. АЗАЗАЗ, САСАЙ ЛАЛКА!!1 ЗАТРОЛЕН!!!1
370 1650114

>пацаны, я создал систему "риволистичный риволизм". Смотри, короче успешное попадание с вероятностью 5 из 6 убивает персонажа и 1 из 6 отправляет в госпиталь - что тоже выводит его из игры


>Зачем тоби оно?


>Кампанию по пмв делать буду, пулеметы, винтовки дальнобойные, все дела


>Завидую, братан. Мне б такую партию садомазохеров которым яички отрезаешь а они ещё требуют


>Да ты просто быдло подпивасное, которое играть в Настоящую Драму не умеет


Понятно.
371 1650115
>>50114

> Смотри, короче успешное попадание с вероятностью 5 из 6 убивает персонажа и 1 из 6 отправляет в госпиталь - что тоже выводит его из игры


У ФФГшни в игре про имперскую гвардию, играчьку придаётся компаньон одна из функций которого - принять кожаную пулю за играчька.
372 1650122
>>50114
Все эти стоны про высокую смертность от того что большинство игроков сейчас хочет почувствовать себя неуязвимым главным героем из кейпшита. Что мешает создавать нового персонажа или несколько каждую сессию? Рогалики с пермасмертью это вполне устоявшийся жанр. Кампания о ПМВ может состоять из череды исторических сюжетов в которых игроки принимают участие на правах неизвестного солдата.
373 1650137
>>50122

>Что мешает создавать нового персонажа или несколько каждую сессию?


Как правило, долгий процесс создания мешает, особенно если есть значительная прогрессия по числу и мощности абилок.
Т. е. при гибели персонажа ты либо создаëшь себе первоуровневого инвалида без абилок, которым скучно и/или сложно играть на ваших уровнях, либо выбираешь себе 100+ абилок на тот уровень, который ты накачал погибшему за N лет его прокачки.
Ещë сюжет, если он хоть сколько-то персонажецентричен, либо будет ломаться (у погибшего остались незакрытые арки и личные квесты, которые закрывать и выполнять кому-то другому сюжетного смысла не имеет), либо потребует долго кряхтеть и скрипеть мозгами, впихивая в него Бобу, брата погибшего Бибы.
Решается, имхо, рандомгенерацией персонажей, типа 10 минут покидал по табличкам, получил своего рыжего хромого говночиста Бубу с лишаем и злой собакой и погнали. Но для этого ещë желательно иметь систему с не особо сильной прогрессией, чтобы не пришлось генерировать кучу абилок от прокачки.
374 1650138
>>50137

>иметь систему с не особо сильной прогрессией, чтобы не пришлось генерировать кучу абилок от прокачки


Просто начислять опыта меньше за сессию.
375 1650139
>>50137

>Решается, имхо, рандомгенерацией персонажей, типа 10 минут покидал по табличкам, получил своего рыжего хромого говночиста Бубу с лишаем и злой собакой и погнали.


Кому и кобыла - невеста. Лично не вижу смысла для себя играть неинтересным персонажем, разве что в тактичку с минимум сосиалки. Ну, и то всегда можно с рандома получить себе в команду пять капитанов и ни одной стюардессы.
376 1650140
Почему ОСРные модули это либо 70 страниц мелкого текста по типу "помещение 30×30 фктов с высотой потолков 15 футов отделано гранитными плитами 16×20 дюймов толщиной 2 дюйма, в ней стоят 4 скелета и охраняют хрустальную сферу" (че за сфера и почему ее охраняют не написано, зато в деталях описано сколько фургонов в мимокараване и какие грузы они перевозят), а другие это минибуклеты "на поляне стоит грибодевочка и игриво улыбается, киньте д6 по таблице наркоприходов" (стилизованный арт гениталий грибодевочки на всю страницу).
Такое чувство, что меня где-то наебывают, рассказывая о том какое пиздатое это ОЭСЭР. В первом случае дохуя лишней информации о местных породах деревьев и какой высоты потолки в особняке барона, а про то о чем непосредственно приключение очень мало инфы, во втором же случае просто очень мало текста и большую часть инфы нужно додумывать самому, зато иллюстрации на всю страницу и много УпОрОтЫх табличек. В итоге ни то ни то непонятно как водить ваще.
377 1650141
>>50140

>В итоге ни то ни то непонятно как водить ваще.


Ну, не води. Так то тебя никто не заставляет.
378 1650142
>>50140
Потому что старые игры в принципе были про придумывание самому, а не про чтение готового по бумажке. У людей голова была набита свежими идеями из прочитанных книг, а не кашей из трижды пережеванных клише, поэтому легких намеков было достаточно для стимуляции воображения и записывались как раз только детали чтобы их не искать на ходу.
379 1650143
>>50140
Как я понимаю, ОСРные приключения не про заданный автором сюжет, а про среду, которая должна генерировать сюжет при соприкосновении с отыгрышем игроков. По-этому, так много деталей. Вдруг игроки захотят ограбить караван или объединиться с гоблинами и вынести человеческую крепость? На этот случай должно быть куча подробностей о караване и крепости людей. Короче, ОСР тяготеет к эмерджетному сюжету - возникающему самому по себе, а не из-за рельс мастера.
380 1650146
>>50139

> в тактичку с минимум сосиалки


Дис. Ну вы выбирайте, или трусы или крестик в Project Zomboid на столе играйте болванчиками в менеджмент консервных банок, тактикулом и смертностью, или в TwD от TellTale, с сосиалкой и npc-это запомнит (нет), но тогда помирать будете, когда дуга характера разогнëтся.
292352300.jpg22 Кб, 300x208
381 1650147
>>50138
Ага, чтобы не пришлось качаться—не качайтесь, неплохо придумано.
382 1650148
>>50147

>Это доведение до абсурда


Звучит как оправдание снежинки с тонкой душой, которая хочет неубиваемого чела нагибатора для отыгрыша своего мери сью.
383 1650149
>>50148
По-моему он прав, при высокой смертности можно и апнуть скорость прокачки наоборот, а то никто и до третьего уровня не доживет. Дальше можно уже логарифмически замедлять процесс.
384 1650150
>>50148
Хуедение до хуюрда.
Я форевер дм, срать я хотел на твоих снежинок-не снежинок и боротьбу с ними, ты объясни мне, нахуя мне брать систему про уровни, экспу и прогрессию персонажей и зажимать потом эту самую прогрессию?
Давай может ещë возьмëм сложную систему про тактикульную боëвку, чтобы играть пацифистами и каждую сессию социалить?
Или наоборот, давайте потребуем с игроков квенту на десяти листах, родословную, портреты и миньки чтобы за 2 хода намотать их на безымянного гоблина со ржавой вилкой?
Кто у тебя после этого играть будет?
Самому-то прикольно микроскопом даже не гвозди забивать, а в жопе ковыряться?
385 1650151
>>50149
Чем медленнее прокачка, тем:
1) Меньше разницы между старыми и новыми персами.
2) Больше свободы у персонажа в рамках своего уровня. Условно, где мастер готовил 2 подземелья для 1 уровневых персов, он теперь может готовить 4. И игроки имеют более широкий выбор куда идти, из-за этого. Это если мы рассматривает вариант игры без автолевелинга, которая всегда атмосфернее игр с автолевелингом всего и вся.
3) Взятие даже малых уровней чувствуется эпичнее.
4) Реалестичнее кажется сеттинг.

Проблему в большой разнице между персонажами можно решить:
а) Передачи части опыта старого персонажа нового.
б) Поднятие начального уровня персонажа относительного наибольшего уровня в партии.
в) Ускоренная прокачка для новых персонажей до момента их приближения по уровню к олдовым персам.

Что касается нарративной части. Можно делать перса близкого умершего, чьи цели частично пересекаются. Плюс, возможно появляется цель мести.
386 1650152
>>50151

>Меньше разницы между старыми и новыми персами.


Нихуя.
Ты просто будешь то же время качаться не до 15 уровня сопартийцев, а до третьего.
Разница только в том что вы дольше бултыхаетесь на лоулвлах, где у персов в таких системах мало абилок и возможностей.
Автолевелинг не люблю и не практикую нигде.
С предложениями согласен, но нахуя меньше опыта давать — не понимаю.
1648.jpeg94 Кб, 1042x613
387 1650153
>>50114
Начааальник, этот мудак школомод на сталкер сделал! Ты чё, бля, MISERY изобрёл? Ой мудаак... НАЧАЛЬНИК, Я НЕ БУДУ С ЭТИМ ГЕЙМДЕВОМ МОДЫ ДЕЛАТЬ, ОН обосрался ПРЕ-АЛЬФУ ВЫКАТИЛ КАК РЕЛИЗНУЮ, ОЙ МУДАААК...

>>50112

>гунявых


Goon + НЯ?! "миленький громила"?
388 1650157
>>50150

>Я форевер дм


Это плохо. Нужно иметь постоянный опыт с обеих сторон для дма.

>объясни мне, нахуя мне брать систему про уровни, экспу и прогрессию персонажей и зажимать потом эту самую прогрессию?


Вопрос уровня зачем есть или почему небо голубое. Выше был тейк что чтобы прогрессия была ниже, то нужно менять систему. Я показываю что систему менять не обязательно, достаточно сократить опыт. Темп прогрессии - вещь индивидуальная от кампании к кампании. Нет никакого правильного темпа прогрессии. Это чисто утилитарная штука. Если ты хочешь чтобы у тебя было приключение как простые смертные быстро становятся полубогами, то ты можешь выдавать уровни каждые 5 минут, предварительно предупредив игроков чтобы они расписали развитие своего персо от 1 до 20 уровня и не тратили время на игре. Если ты хочешь продолжительную кампанию на одном уровне эпичности, то ты сокращаешь опыт персов, чтобы они держались примерно в рамках нескольких уровней. Это можно сравнить сериалом про повседневность и аниме про бесконечный рост. В сериале про повседневность персонажи не становятся полубогами сколько бы сезонов там не было.

>Давай может ещë возьмëм сложную систему про тактикульную боëвку, чтобы играть пацифистами и каждую сессию социалить?


Это очень хорошая идея, при условии что система про социалку там тоже прикручена. Лично я игрок-социальщик, но люблю делать именно боевых машин. И притворятся обычным челом, запуская свои основные способности только в крайних случаях. Мне нравится.

>Или наоборот, давайте потребуем с игроков квенту на десяти листах, родословную, портреты и миньки чтобы за 2 хода намотать их на безымянного гоблина со ржавой вилкой?


Кто у тебя после этого играть будет?
Ну, у меня с игроками нет проблем. Но я никогда не делаю так чтобы создание персонажей было дольше/дороже по энергоресурсам чем сам процесс игры. Создание персонажа всегда должно быть на много короче чем игра за него.
Есть два типа игры с риском смерти персонажей игроков:
1) Игра, которая при разумных действиях персонажей и удачи на дайсах выше плохо, не убивает игроков. Мастер тут не дает тут сюжетную броню ИПам и честно убивает их, если те тупят или у них последовательность невезения. Тут большинство ИПов могут жить достаточно долго и создавать длинную квенту может иметь смысл.
2) Игра где с большим шансом очень быстро может умереть любой из ИПов. Тут нет смысла делать длинную квенту. Разумнее попросить придумать/нароллить короткую предысторию по предложения о ключевых аспектах жизни перса до приключения. А потом, если расширенная квента нужна, дописывать подробности о прошлом по ходу выживания персонажа. Соответственно, у долгожителя будет ьольшая квента как доигровых так и во время игровых событий. И это не юудет ощущаться как неоправданно большой труд.

>Самому-то прикольно микроскопом даже не гвозди забивать, а в жопе ковыряться?


Ну, во-первых, не все что ты считаешь микроскопом не считается молотком при правильном использовании. Во-вторых, иногда использование микроскопа нестандартно - это действительно интересно.

>>50152

>Ты просто будешь то же время качаться не до 15 уровня сопартийцев, а до третьего.


Разница только в том что вы дольше бултыхаетесь на лоулвлах, где у персов в таких системах мало абилок и возможностей.

Если цель игры низкая прогрессия - то в этом нет проблемы. Если хочешь кампейн с высоким уровнем, просто давай сразу 15 лвл. Но в таком мире где есть 15 лвл, возможно и умереть с концами не так то просто. Если же ты хочешь высокую пермосмертность, то лоулевелы предпочтительнее.

При разнообразии проблем, персонажи начинают использовать опции которые раньше не замечали. Покупать кантропы, разливать масло и штамповать свитки заклинаний. Ну, если не хватает разнообразия, то всегда можно подсыпать маг. вещей. Если боишься баланса, то ограничить их требованием "настройки" и тому подобными методами.

Что же касается прогрессии, то она может заключаться в горизонтальном развитии. В обучении навыкам, языкам, владению инструментами. Повышению репутации в организациях. Проведение длительного(в тайминге дней или недель) ритуалов, повышении соц. статуса, исследованиях, нахождении тех же маг. шмоток и так далее.

>Автолевелинг не люблю и не практикую нигде.


С предложениями согласен, но нахуя меньше опыта давать — не понимаю.
На это ответил выше.
388 1650157
>>50150

>Я форевер дм


Это плохо. Нужно иметь постоянный опыт с обеих сторон для дма.

>объясни мне, нахуя мне брать систему про уровни, экспу и прогрессию персонажей и зажимать потом эту самую прогрессию?


Вопрос уровня зачем есть или почему небо голубое. Выше был тейк что чтобы прогрессия была ниже, то нужно менять систему. Я показываю что систему менять не обязательно, достаточно сократить опыт. Темп прогрессии - вещь индивидуальная от кампании к кампании. Нет никакого правильного темпа прогрессии. Это чисто утилитарная штука. Если ты хочешь чтобы у тебя было приключение как простые смертные быстро становятся полубогами, то ты можешь выдавать уровни каждые 5 минут, предварительно предупредив игроков чтобы они расписали развитие своего персо от 1 до 20 уровня и не тратили время на игре. Если ты хочешь продолжительную кампанию на одном уровне эпичности, то ты сокращаешь опыт персов, чтобы они держались примерно в рамках нескольких уровней. Это можно сравнить сериалом про повседневность и аниме про бесконечный рост. В сериале про повседневность персонажи не становятся полубогами сколько бы сезонов там не было.

>Давай может ещë возьмëм сложную систему про тактикульную боëвку, чтобы играть пацифистами и каждую сессию социалить?


Это очень хорошая идея, при условии что система про социалку там тоже прикручена. Лично я игрок-социальщик, но люблю делать именно боевых машин. И притворятся обычным челом, запуская свои основные способности только в крайних случаях. Мне нравится.

>Или наоборот, давайте потребуем с игроков квенту на десяти листах, родословную, портреты и миньки чтобы за 2 хода намотать их на безымянного гоблина со ржавой вилкой?


Кто у тебя после этого играть будет?
Ну, у меня с игроками нет проблем. Но я никогда не делаю так чтобы создание персонажей было дольше/дороже по энергоресурсам чем сам процесс игры. Создание персонажа всегда должно быть на много короче чем игра за него.
Есть два типа игры с риском смерти персонажей игроков:
1) Игра, которая при разумных действиях персонажей и удачи на дайсах выше плохо, не убивает игроков. Мастер тут не дает тут сюжетную броню ИПам и честно убивает их, если те тупят или у них последовательность невезения. Тут большинство ИПов могут жить достаточно долго и создавать длинную квенту может иметь смысл.
2) Игра где с большим шансом очень быстро может умереть любой из ИПов. Тут нет смысла делать длинную квенту. Разумнее попросить придумать/нароллить короткую предысторию по предложения о ключевых аспектах жизни перса до приключения. А потом, если расширенная квента нужна, дописывать подробности о прошлом по ходу выживания персонажа. Соответственно, у долгожителя будет ьольшая квента как доигровых так и во время игровых событий. И это не юудет ощущаться как неоправданно большой труд.

>Самому-то прикольно микроскопом даже не гвозди забивать, а в жопе ковыряться?


Ну, во-первых, не все что ты считаешь микроскопом не считается молотком при правильном использовании. Во-вторых, иногда использование микроскопа нестандартно - это действительно интересно.

>>50152

>Ты просто будешь то же время качаться не до 15 уровня сопартийцев, а до третьего.


Разница только в том что вы дольше бултыхаетесь на лоулвлах, где у персов в таких системах мало абилок и возможностей.

Если цель игры низкая прогрессия - то в этом нет проблемы. Если хочешь кампейн с высоким уровнем, просто давай сразу 15 лвл. Но в таком мире где есть 15 лвл, возможно и умереть с концами не так то просто. Если же ты хочешь высокую пермосмертность, то лоулевелы предпочтительнее.

При разнообразии проблем, персонажи начинают использовать опции которые раньше не замечали. Покупать кантропы, разливать масло и штамповать свитки заклинаний. Ну, если не хватает разнообразия, то всегда можно подсыпать маг. вещей. Если боишься баланса, то ограничить их требованием "настройки" и тому подобными методами.

Что же касается прогрессии, то она может заключаться в горизонтальном развитии. В обучении навыкам, языкам, владению инструментами. Повышению репутации в организациях. Проведение длительного(в тайминге дней или недель) ритуалов, повышении соц. статуса, исследованиях, нахождении тех же маг. шмоток и так далее.

>Автолевелинг не люблю и не практикую нигде.


С предложениями согласен, но нахуя меньше опыта давать — не понимаю.
На это ответил выше.
389 1650165

>Нужно иметь постоянный опыт с обеих сторон для дма.



Вот кста, анончеги, есть ли у кого такое, что за дма по кайфу играть, но как только садишься за игрочка, то становится пиздец скучно, вообще независимо от того кто водит? Как справляетесь?
Мне кажется, что это конечно связано с тем, что у гма постоянный спотлайт, а игрокам его нужно делить между собой
390 1650170
>>50165
Эт я.
Мне даже не то чтобы спотлайта не хватает, мне просто становится тесно в рамках одного персонажа, типа "ну с ним всë понятно, а сейчас я хочу вот ещë таким поиграть. И таким. И вот таким"
Даже если перс мой не в центре внимания мне в целом норм(я обычно играю за всяких суппортящих ребят), но не хватает именно переключения, надоедает играть одного и того же.
Я довольно часто подхватываю одного или даже двоих персонажей тех игроков, которые на игру не попали (с их разрешения, конечно), просто чтобы попереключаться между ролями.
Может я контролфрик, может ещë что, я хз.
391 1650172
>>50165
А я не могу нормально поиграть последние года 3, только сам вожу.
392 1650173
>>50165
>>50170
Сейм, только спотлайт мне вообще не интересен как таковой. Да и послушать других всегда прикольно, так что дело и не в том что хочется играть без перерывов. Просто идеи в голову неизбежно приходят не только относительно своего персонажа, и жалко их выбрасывать если неуместно их озвучить.

>Как справляетесь?


Играю в соло сразу за всех.
1723029247223.png49 Кб, 542x393
393 1650178
Анончики, давно не заходил, спрашивал книжку в реквест треде - она есть у анона, а он зажал. Может поможете? Так тяжко стало пользоваться всеми этими ресурсами, раньше проще было - я скину, мне что-то скинут.
394 1650194
>>50178
Заведи себе телеграм и наслаждайся морем всякой годноты из янтарной комнаты
395 1650195
>>50194
Ты меня троллишь?
2437900.jpg59 Кб, 402x604
396 1650205
>>50151

>Меньше разницы между старыми и новыми персами


Так!
397 1650206
>>50112

>гунявых


Дмитрий Евреевич, ну взрослый же человек, в самом-то деле, ну?!
398 1650207
>>50178

>раньше


Скинул тебе за щёку, проверяй.
399 1650208
>>50206

>Галковскер оказал огромное влияние на мой словарный запас. Можно сказать всего меня перепахал.



Ты доской ошибся. убогий. Твой предел /зог/ и /по/.
400 1650209
>>50207
Ну да ну да, тред добра и позитива, угу.
401 1650211
>>50209
Терпи, маленький.
402 1650212
>>50211
Ничего себе хохлы скатили раздел за пару лет.
403 1650213
>>50212
Да это один и тот же дебич срет. Но хохлы за это ответят в любом случае.
404 1650214
>>50212
Химик может и скатил этот тред, но повеселил нас знатно. Надеюсь он жив и даже не бусифицирован.
405 1650224
>>50208

>Галковскер оказал огромное влияние на мой словарный запас


Да какое там влияние, ты просто слов-уродов нахватался, теперь бравируешь. Всё равно что идти по улице и собирать в карман какахи - "я соседу под дверь подложу". Подложить-то подложишь, но карман-то твой, а не соседа. И воняет от тебя, как бы ты стрелки не переводил.

>Можно сказать всего меня перепахал.


Конечно можно, если ты школьник с йуношеским максимализмом. Тебе, зайчонок, всё можно - ты у нас ОСОБЕННЫЙ.
406 1650228
>>50224

>НИТТЫ!!!! ТЫ!!!!!1


Ну, такое себе.

>слов-уродов


Хохол, что забыл на дваче, если живой русский язык тебе противен? Убирай свой пятак, не мешкая.
407 1650241
>>50214

>даже не бусифицирован


Ну тот же Саня Трифан вроде сидит спокойно в своем Ужгороде
408 1650251
Мастерок по беспределу накинул на персонажа шизофрению с повышенной сложностью проверки. А у него и так спасбросок на волю +2, то есть он почти гарантированно начнёт шизить в бою. Чем бы это компенсировать? Вылечить шизу магией не могу по причинам. Ну и главное, как бы ему тонко отомстить в другой кампании, где он у меня игрок?
409 1650254
>>50251
Начни шизить на других игроков и на любимых нпс мастера.
В своей кампании навесь ему каких-нибудь магических паразитов, жрущих 1д4 его спеллслотов в день, или говорящий проклятый меч ему дай. Тут надо больше конкретики че у него за персонаж и че за сеттонг.
410 1650260
>>50254
Сеттинг почти стандартный Голарион, а персонаж у него бравлер. С проклятой шмоткой идея хорошая, надо подумать.
411 1650261
>>50260

>бравлер


>проклятая шмотка


Кожаная портупея гачимученичества
stay-positive-.jpg46 Кб, 640x783
412 1650263
>>50251

>Чем бы это компенсировать?


Твой персонаж начнёт переживать из-за потери контроля над собой, из-за невозможности отличить действительность от наваждения, из-за неспособности самостоятельно преодолеть свой недуг. Он обратится за помощью к партии и они вместе отправятся на поиски лечения. Игрок же твоего персонажа поговорит с мастером и скажет, что ему не по душе пришёлся тот самый "произвол".

>Ну и главное, как бы ему тонко отомстить в другой кампании, где он у меня игрок?


Проведи захватывающее приключение, где дашь возможность выделиться всем персонажам, в том числе и персонажу этого человека. Постарайся сделать не только так, чтобы всем игрокам понравилось, но и сам бы получил удовольствие от игры.
413 1650266
>>50251
Может, мастер предполагает какой-то квест по лечению шизофрении? Лоботомия
414 1650268
>>50266
Ну возможно, но выглядит просто как нерф персонажа на ровном месте. Ладно, шмотку дам тоже с квестом на расколдовку, чтобы в конце полезной стала. Будет личностный рост через лишения.
415 1650269
>>50165
у меня наоборот
от гмства отсыхает вообще напрочь желание в эти ваши нри играть, думаю как бы лучше в компик играл/хуй дрочил бы
416 1650272
>>50269
Поменяй состав игроков/стиль игры. Веди что и как тебе интересно.
417 1650273
>>50165
Я когда сажусь играть, то иногда думаю "ну маста, ну кто так водит, ну ёб твою, вот сяду за ширму и покажу вам всем". А когда сажусь водить, поскольку я вожу в основном готовые сюжеты, иногда адаптируя, то думаю "какое хорошее приключение, жаль что я уже знаю все твисты, было бы интересно пройти его самому". Да в принципе если бы сам придумывал, то тоже хотел бы их пройти сам, но это уже книга будет. В целом, смотря какое желание преобладает, делать дебильные заявки или обрабатывать их.
418 1650275
>>50269

> думаю как бы лучше в компик играл/хуй дрочил бы


Пусть тебе играчьки дрочат, пока ты ведёшь.
419 1650276
Как бороться со стрессом за ролью мастера от мысли что на игре все пойдет не попалану и сломается?
420 1650278
>>50276
Никак. То есть, перед началом игры скажи себе, буквально: "на игре все пойдет не попалану и сломается".
Станет легче.
И не готовь никаких планов так точно.
Учись импровизировать. Готовь не ситуации, а отдельные элементы, которые сами по себе от игроков не зависят: npc и чего они хотят (похуй, друзья это, враги или эпизодические дурачки, игроки сами определят), карты локаций (похуй, как и зачем игроки в них зайдут, лишь бы причины зайти были), фракции какие-нибудь (опять же, похуй, может игрокам стрельнëт к ним примкнуть или наоборот вырезать)
421 1650279
Как же я ненавижу само ёбаное существование ассетов и то, что они стали де-факто стандартом вождения онлайн. Какого хуя я не могу просто накалякать пару прямоугольников в ролл20, а должен ГОТОВИТЬСЯ, ЗАРАНЕЕ делать какие-то обосранные карты, на которые, может, игрочки и не попадут в этой сессии, но ты все равно СДЕЛАЙ. Потом ещё арты на токены найди среди куч мерзостных кривых артов и нейрокала. И так каждую неделю. Я играть пришёл или на вторую работу, чтобы что-то заранее, нахуй, делать, планировать своё время ещё? А не делать - так как объяснить игрокам, что ты ленивый прокрастинирующий хуила и в рот ебал готовиться половину свободного времени? Тем более, что опыта вождения нихуя нет (почему же, интересно) и каким-то великим качеством вождения крыть я объективно не могу. Все уйдут же, только полные дегенераты играть и будут, с которыми находиться в одном чате-то уже мучение. А ирл почему-то с семидесятых ещё рисуют маркерами прямоугольники на матах и всем заебись было, пока ёбаные достигаторы со своими красивыми картами не пришли.

А ведь какой-то мудень потом ещё и фаундри запилил, чтоб совсем людей подготовкой заебать. А некоторые ещё и музыку сидят, подбирают, которую потом половина людей выключает просто. Тьфу, блядь.
422 1650280
>>50279
Графические карты нужны только нубам и челам, которые в игры с реальной свободой не играли. Ну, еще людям без фантазии.
423 1650281
>>50279
По-сути, ассеты - это попытка из настольно ролевой игры сделать подобие компьютерной. В результате, игра становится более линейной и ограниченной. Потому что ассеты требуют лишних трудозатрат + ограничивают импровизацию готовыми картами/генераторами/нейронками. Если хочешь вести игры с большой степенью свободы - приучай игроков к абстрактным схемам. По другому никак.
424 1650282
>>50279
Одна из главных причин, почему я не вожу онлайн.
Пару раз пробовал — заебало.
Зато красить и крафтить миньки и террейн мне норм
425 1650283
>>50279

>А не делать - так как объяснить игрокам, что ты ленивый прокрастинирующий хуила и в рот ебал готовиться половину свободного времени?


Вам нужна ограниченная компьютерная игра с готовыми картами или настольная ролевая с тем за то что ее любят - свободой действий и импровизацией? Если первое - идите нахуй в Балдурс Гейтс 3.
426 1650284
>>50279
Я два раза, в качестве игрока, участвовал в онлайн играх. В первом случае, это была рельсовая залупа с графическими картами где есть только одна точка входа и одна точка выхода - дальше по-сюжету. И моя попытка побродить по карте города - пресекалась.

Вторая игра - это, судя по всему, путешествие по диким землям с квантовым заготовленным подземельем. Сама игра была очень ограниченна во всех планах. Я был ремесленником, но не мог ничего не по шаблону делать.

Обе игры были очень унылы. И те игроки из этих игр, которые хвалили графон - мне кажутся ограниченными людьми, которые в нормальные НРИ никогда не играли. Честно говоря, компьютерные ролевые мне кажутся интереснее чем такая недоролевка.
427 1650285
>>50284
Еще дополню.
Мне, как игроку, не нравятся графонистые карты. Потому что, когда я их вижу - моя фантазия отключается и я просто виду этот вид сверху. Когда же карта абстрактная - я начинаю видеть все из глаз персонажа в ультрареалистичном стиле.
Но я из тех людей, который не любит рогалики с графоном, ибо картинка в голове тогда лучше. Людям со слабой фантазии такое, наверное, будет сложно. Но зачем такие нужны в НРИ?
428 1650286
>>48609
Не поделишься ли пдфкой, кунткиллер? Брат спрашивает
Искал сам, обосрался и не нашел.
@CurtisTruffle
429 1650287
>>50285

>я начинаю видеть все из глаз персонажа в ультрареалистичном стиле.


Твой лечащий врач в курсе?
430 1650288
>>50279
Я нашему гму подогнал гигапак карт и крякнутый рисователь данжей с вагоном цельнопизженных паков ассетов, и теперь он когда есть настроение - заранее рисует боевые карты чтобы красива, если нет то быстро кидает готовую или рисует черточками в ролл20 на скорую руку. Все довольны.
431 1650290
>>50279
В целом поддерживаю эту ненависть. Исключением считаю лишь игры, где детализированная боевая система, где имеет значение расположение персонажа на карте.
Но вообще какая-то подготовка со стороны мастера нужна. Особенно для пбта и прочих игр "без подготовки", чтобы хотя бы мастер мог хорошо себе представлять, как выглядят типовые локации из сеттинга игры и чем занимаются его обыватели.
432 1650295
>>50279
Ехехе. Я тот самый мудила, который "рисует" карты. Делаю их уже года четыре, сейчас в общей сложности в районе 200 разных карт.

На самом деле с бомбёжкой отчасти согласен. Я начинал водить на листочках с фломастерами. Потом просто попробовал в Данжндрафте делать карты и затянуло. Мне нравится именно, как хобби.

Тем не менее, готовиться к сессии - ну это норма. Я иногда сам хуй забиваю и говорю игрокам "Я бухал, поэтому играем, как получится." Вожу друзьям, там с таким подходом вопросов нет. Если б брал бабки - относился ответственнее, но нужно ли мне это - вопрос.
433 1650296
>>50295
В твоих играх есть сюжет? Какая у них структура?
434 1650298
>>50296
Есть начальная точка, есть конечная точка, по-середине несколько "ивентов", путь игроки выбирают сами. Не знаю, как правильно это описать.

Ну, то есть, вот ты Фродо, тебе Гендальф скидывает кольцо и говорит, что его нужно сбросить в Ородруин. У меня заготовлены квесты со встречей в Гарцующем Пони, с Морией, с Мёртвыми топями, с пещерой Шелоб и тд. Но игроки могут решить идти по другому пути. В таком случае на моменте подготовки я могу сделать новую карту или реюзнуть другую. Я бы сравнил это с вождением по официальному кампейну, который даёт тебе необходимый материал, но не запрещает уйти в сторону.

Наверное, я бы мог описать вождение так: игроки делают запрос в рамках сюжета - я отвечаю на него.

Касательно не игровых персонажей. Ну, у них прописаны характеры, есть свои квесты. Я, как мастер, стараюсь раскрыть всё это через диалоги, действия, записачки, но никто не мешает игрокам послать всё это нахуй и убить непися.

Всё это офк не совсем применимо к паре ваншотов, где рельсы прямые. Но я считаю, что в ваншотах это норма.
435 1650299
>>50298

>неигровых


быстрофикс
436 1650301
Я атакую, а вы давайте защищаться. И мы все кубики бросаем, одновременно. Никаких armor class, здесь все серьезно.
437 1650302
>>50301
Давай.
Невероятный молниеносный удар мечом!
1d20: (7) = 7
Кидай на защиту!
438 1650311
>>50295

>Мне нравится именно, как хобби


Я так же в минькоëбство и террейн ударился, просто потому что мне стало прикольно этим заниматься, до этого 10+ лет водил на листочках, расчириканных карандашом, или вайтборде с маркерами, с прилепупсиками, понями и фишками из игр в качестве минек.
439 1650324
440 1650330
>>50311
Главное, шоб по кайфу было.
Сам в минькоёбство пытался вкатиться ваховское, но быстро перегорел. До сих пор кучка красок стоит, которые раз в год юзаю для своих мэдскилзов.
441 1650331
>>50330

>спойлер


Это дорогое, у меня от цен на него пердечный сриступ приключается и жаба душит.
Я начал покрасом всякого копеечного говна, которым мы уже играли: технолога, фигурок из дндшных настолок, печати, игрушек зверей, дракончиков и т. д., под текущие нужды (типа воюем с орками — крашу орков)
Чтобв не жалко было.
Всë равно любой покрас будет лучше официального покраса минек от WotC для ДнД. Даже если красит ребëнок с дцп ногами
442 1650356
>>50301
Ну давай, давай, нападай.
443 1650469
>>50356
НА, НАХ ЁПТА!
/roll 1d20
444 1650480
>>50469
Не смог поднять руку.
petooh.jpeg23 Кб, 346x578
445 1650608
Пролистал я этот ваш CP2020.
Хорошо, но... Плохо.

1. Чернушка. Это что, их восьмидесятые или наши девяностые? Вражеский Балабанов RPG, блять, с встроенной чернушкой. Честно говоря, уже на описании нетраннера заебывает этот навоз-фатализм "ну карочь ты фсё равно помрёщь))))". Ну а описание мира - ебтваюнаправо. Сука, да если я сделаю сеттинг париалу, вот прямо про дивиностые, про резню в Таджикистане, например, и то получится штука более оптимистичная и жизнеутверждающая чем это размазывание кала по физиономии играчька.

Кто мешал сделать шедоуран без эльфиков? Да, пиздец, но весёлый.

1.2. очень много, ну, "своей атмосферы". Поэто в Америке больше чем поэтто, каэшн, если ты не ВЫСРАЛСЯ АКТУАЛОЧКОЙ на ЗЛОБУ ДНЯ, день прошел зря, понимаю. То, что их злободневное времён первой редакции стало музейным экспонатом, в целом дело не меняет и только переводит логичный высер в категорию нелогичных. Как уже до меня иронизировали в этом кажется ITT треде, о, у нас люмпенизация городов, поэтому еьнутые Бозо будут резать людей под носом у штаб-квартир корпораций.

2. Генератор персонажей. К нему было бы много вопросов как к любому генератору, но прикол в том что он нацелен на ЖЫЗУ и РИЗЁЗЬМ. Короче, как персонажа не собирай, получится Чернушка вот прям по ГОСТу. Окай, папахен твоего персонажа загнал за долги сынульку на опыты в корпорацию, ещё и должен остался, воспитывал тебя старший брат (кстати, если он тебя поймает, он тебе птзды даст и не просто пизды а конкретного такого пропиздона), а ещё за тобой бегают любовники твоей бывшей - директор Милитеха и диктатор барановой банановой республики. И единственное почему ты ещё жив - потому что эти два долбоеба, догнав тебя, начинают пиздиться на тему "не трогай его, он моооой!!!".

Короче, у тебя есть отличный генератору средней тупости чернушных анекдотов.

3. Боевка повышенной летальности. Зачем? А чтобы оправдать БОЯРКУ, чтобы у игроков еьаных был стимул лезть в анальное рабство на любых условиях в любую дырень. Кто бы мог подумать.

Короче, я думал что сделать хуже чем ГЮРПЬСЬ: Транснуманистичный Пробел просто нельзя.

Оказалось - можно.
petooh.jpeg23 Кб, 346x578
445 1650608
Пролистал я этот ваш CP2020.
Хорошо, но... Плохо.

1. Чернушка. Это что, их восьмидесятые или наши девяностые? Вражеский Балабанов RPG, блять, с встроенной чернушкой. Честно говоря, уже на описании нетраннера заебывает этот навоз-фатализм "ну карочь ты фсё равно помрёщь))))". Ну а описание мира - ебтваюнаправо. Сука, да если я сделаю сеттинг париалу, вот прямо про дивиностые, про резню в Таджикистане, например, и то получится штука более оптимистичная и жизнеутверждающая чем это размазывание кала по физиономии играчька.

Кто мешал сделать шедоуран без эльфиков? Да, пиздец, но весёлый.

1.2. очень много, ну, "своей атмосферы". Поэто в Америке больше чем поэтто, каэшн, если ты не ВЫСРАЛСЯ АКТУАЛОЧКОЙ на ЗЛОБУ ДНЯ, день прошел зря, понимаю. То, что их злободневное времён первой редакции стало музейным экспонатом, в целом дело не меняет и только переводит логичный высер в категорию нелогичных. Как уже до меня иронизировали в этом кажется ITT треде, о, у нас люмпенизация городов, поэтому еьнутые Бозо будут резать людей под носом у штаб-квартир корпораций.

2. Генератор персонажей. К нему было бы много вопросов как к любому генератору, но прикол в том что он нацелен на ЖЫЗУ и РИЗЁЗЬМ. Короче, как персонажа не собирай, получится Чернушка вот прям по ГОСТу. Окай, папахен твоего персонажа загнал за долги сынульку на опыты в корпорацию, ещё и должен остался, воспитывал тебя старший брат (кстати, если он тебя поймает, он тебе птзды даст и не просто пизды а конкретного такого пропиздона), а ещё за тобой бегают любовники твоей бывшей - директор Милитеха и диктатор барановой банановой республики. И единственное почему ты ещё жив - потому что эти два долбоеба, догнав тебя, начинают пиздиться на тему "не трогай его, он моооой!!!".

Короче, у тебя есть отличный генератору средней тупости чернушных анекдотов.

3. Боевка повышенной летальности. Зачем? А чтобы оправдать БОЯРКУ, чтобы у игроков еьаных был стимул лезть в анальное рабство на любых условиях в любую дырень. Кто бы мог подумать.

Короче, я думал что сделать хуже чем ГЮРПЬСЬ: Транснуманистичный Пробел просто нельзя.

Оказалось - можно.
446 1650609
>>50608
Чювак, ты в названии слово "cyberpunk" видел? Оно полностью отвечает на твои вопросы, жанровые особенности такие. А Шадорвань это больше кибермагия. Панка в нем мизер.
447 1650610
>>50608
Чел, это киберпук по жанру, он обязан быть чернухой по определению, лоулайф, все дела.
При этом писался он в 80е негром, что само по себе лоулайф, и сейчас читается как ретрофутуризм с неактуальной актуалочкой.
Играть по нему весëлый треш а завтра бабу свою съешь при этом никто не запрещает.
448 1650611
>>50608

>Короче, я думал что сделать хуже чем ГЮРПЬСЬ: Транснуманистичный Пробел просто нельзя.


>можно



Пчел, это ты ещё CP203x не листал, судя по реакции. Если КП2020 Комсомольская Правда - 2020, лол, ахуеть, дайтедве, ябсыграл!!!! - "киберпанк курильщика", то 203x - пост-киберпукан опиатного наркомана с опытом бед трипов. Её даже ПРУДОДЕЛ (Pond-smith же, ну) стесняется.
449 1650612
>>50608

>очень много, ну, "своей атмосферы". Поэто в Америке больше чем поэтто, каэшн, если ты не ВЫСРАЛСЯ АКТУАЛОЧКОЙ на ЗЛОБУ ДНЯ, день прошел зря, понимаю.


Так это и есть пункт 2 как он есть крупным планом. Ух, у нас КРУЗИС СЕМЬИ ха, посмотрел бы я чтобы эти нытики сказали бы про современный крузис - пишем. RAY-GUN обидел? Пишем? RAY-GUN высрался в свитере на тему грейтегейна сорямба, это из другого сеттинга, в данном случае скорее "выступил по елевизеру" - пишем!

Сам же пишешь, потом удивляешься.
450 1650613
>>50608

>3. Боевка повышенной летальности. Зачем? А чтобы оправдать БОЯРКУ, чтобы у игроков еьаных был стимул лезть в анальное рабство на любых условиях в любую дырень. Кто бы мог подумать.


Ну вообще-то Миша-Талсориан примерно так и объяснял, да, типа это не баг, это фича.

Другое дело что это кринж и кукож по меркам современного гей-дева.

СОВРЕМЕННОГО
О
В
Р
Е
М
Е
Н
Н
О
Г
О

Тогда™-то это нормик было.
451 1650614
>>50608
Ну и да я не умею выражать мысль одним постом, отлично себя при этом чувствую и законом не запрещено, но, кстати, тебе не кажется что эта чернушка ОТОМЩЕНА ИСТОРИЕЙ, лёль?

девяностые - нах не надо, у нас конец гиштории, нам весело, вместе пляшем на вечерних костях обломках формер юэс?эс!ар!!! Бёртон, твин пикс, и прочая поебота, пошёл нахуй пондсмит ебаный.

нулевые - нах не надо, слишком грустно, нимодна, пошёл нахуй пондсмит ебаный.

десятые - о да, в мире жыза,ризёзьм, ДЕКОНСТРУКЦИЯ, бетмен в детстве срался и ссался под себя, а ещё его 80 раз выеб негр, всё хорошо, но это игрушечные ужасы, типа выстрелившего VorHummier, пошёл нахуй со своим РИАЛОМ пондспит ебаный.

Поздние десятые - двадцатые. - а вот теперь заебок, да, вот теперь крузис ебнул неплохонько так (да, оказывается кризис реально существует, это не выдумка конспирологов), теперь нам надо кормить чем-то внутреннего нытика, будем такими аленами апиными-в-дивиностые с нытьем как товаром, вот это заебок прямо, подь сюды пондсмит ебаный, дай я тебя расцелую.
452 1650619
>>50614

>десятые


>типа выстрелившего VorHummier


питзетц, дети уже совсем не палятся...
453 1650620
>>50608
Вечно ты всем недоволен, нытик
454 1650629
>>50619
Правильно, в нулевые он выстрелил спасибо, ДоВ
455 1650645
>>50629
В нулевые его начали активно возить, Аллегрис и тд. За несколько лет до довчика, тогда еще 40к был 3, а фб 5 или 6, не помню. А так, первый рулбук ФБ мне в лапки попал еще в 97.
456 1650650
>>50645
Ну хз, взрывной рост популярности это, имхо, именно довик, с уходом в народ мемов про императора, ересь, хаос, варп, ваховских орков и т. д.
По крайней мере, все мои знакомые вахаëбы пришли в хобби через дов.
Сам я про ваху впервые прочитал в Великом Драконе, но в хобби не ворвался, ибо был нищим школьником.
457 1650652
А дальше что, какими вопросами начнем задаваться? Почему WFRP такой летальный, да?
458 1650655
>>50652
С нетерпением жду обзор моркборга от аффтара.
459 1650657
>>50652

>Почему WFRP такой летальный


Нихуя он не летальный, 2 редакция, по крайней мере.
Чтобы залеталиться, надо сжечь все фэйтпойнты, т. е. несколько раз умереть.
Гурпс тот же летальнее, оср-системы летальнее.
Вот что покалечиться можно легко, лечения мало и воскрешений нет — это правда.
460 1650659
>>50657
Гурпс смотря по каким правилам. Да и при здоровье 15+ (какое-нибудь киношное или героика) проебаться на бросках сложно.
Обновить тред
« /bg/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее