Странные звуки при вращении педалей # OP 1632924 В конец треда | Веб
Новый велосипед, откатал около 30 км всего. Появился вот такой звук. Сначала такие звуки были редкими, сейчас при каждом нажатии на педаль. Грешу на педали, либо шатуны. Звук похож на скрип\стук. С каждой поездкой становится сильнее. При покупке всё было в сборе, на вид всё крепко, добротно, ничего не болтается. Что делать в такой ситуации?
2 1632975
>>32924 (OP)
Если крутить шатуны без нагрузки, равномерно, то щелчков нет?
Коллеги, собираем консилиум.
Я бы в перую очередь проверил, что это не педали щёлкают, но не знаю как куртануть шатуны без педалей.
Во-вторых, проверил бы, что шатуны притянуты нормально.
В-третьих, проверил бы затяжку каретки.
Но как всегда проблема на самом деле будет в подседеле/рулевой или вообще спицах.
3 1632982
>>32975
если кручу педали назад или вообще не кручу - всё тихо и плавно. Скрип появляется когда давлю на педали, еду вперёд.
4 1632983
>>32975
у меня кстати есть смешное предположение о том, что может стучать. Пока на улице не погода, но когда поеду прокатиться, проверю. У меня на раме прикручен насос маленький, ручной. Есть вероятность, что он просто немного ниже опустился и шатунами его цеплял. Вероятность мала, но не равна нулю. Будет смешно если рил так
5 1632985
>>32983
Не насос - у тебя же щёлкает и тогда, когда левый шатун там проходит. Я бы поставил на каретку. Или классический подседел.
6 1632986
каретка голову ебет, предлагаю накинуть тестовые педали которые точно без проблем работают. Видимо под дождик и песочек попал, даже если каретка на промах все равно в ней проблем. Звук только под нагрузкой появляется поэтому на 99% уверен что она виновата

Есть невысокий шанс грешить на цепь\кассету, но звук твой мне знаком, я почти точно уверен что каретка.

Если каретка на промах, то лучше меняй и не делай голову с выпресовкой промов
7 1632987
>>32983
И на видео похоже ты насос не задеваешь. Думаю, каретка щёлкает. Выкрутить, почистить резьбу всю, смазать и закрутить обратно.
8 1632989
не обратил внимание на фотки, у тебя 100 очков прома каретка. Раскат вполне может ставить дешевые каретки на промах типа кенли или другого китайчина, сначала накинь тестовые педали, любые лишь бы рабочие без дефектов, если звук не пропал это сто очков каретка. Я уверен.
9 1632991
>>32987
Щелкает пром, нечего там смазывать, каретка сама по себе ебаная
10 1632992
>>32989

>или другого китайчина


Ты имеешь в виду неко? Я с неко b910 джва года откатал и поменял только из-за того, что мне звук сухих шариков не понравился, без всяких щелчков. Поменял на b920hal и вторуюили третью зиму покачу.
Я ставлю на песочек в стаканах.
11 1632993
>>32992
я имею ввиду кенли, неко оригинал хорошие каретки, особенно алюминиевые. Тебе попалась паль
12 1632994
>>32991
На 95% уверен, что дело в песке в стакане, а не в подшипниках. Моё слово против твоего - пока оп не разберёт - непонятно.
13 1632995
>>32992
у меня неко 68х110 алюминиевая, у них пыльники покруче, прома другие стоят. Отличная вещь за свои деньги.
14 1632996
>>32994
поешь говна приятель, песок бы щелкал даже если ты педали крутишь назад и звук был бы другой а тут он нагрузку на шатуны дает
15 1632997
>>32993
Я-то тут при чём? Могу тебе непонравившуюся мне каретку отправить и ты на ней покатаешься без щелчков.
16 1632998
>>32996
Нахуй иди, максималист.
17 1633000
>>32998
а причем тут максимализм ? тебе лишь бы хуйню пиздануть, песочек блять, карасик
18 1633001
>>33000
При том, что ты не представляешь, как одна песчинка может заставить что-то щёлкать. Тебе нужно всю каретку засыпать нахуй, чтоб аж до поджипников добралось.
19 1633003
>>33001
я же говорю, иди говна поешь
20 1633004
>>33001
пускай оп скидывает каретку, почти уверен что она перебирает
21 1633006
>>33003
Иди нахуй, долбень. Я ливаю из спора с тобой.
22 1633037
Стоя прокатись, на разных скоростях прокатись, шнурки завяжи. Проверь на люфты всё что крутится.
image.png803 Кб, 736x736
23 1633040
>>32924 (OP)
радует кол-во ответов. У самого руки из жопы, отвезу вел в мастерскую и спрошу, в чём в итоге была проблема. Не ожидал что вызовет столько споров, однако
24 1633041
>>32994
по песку не гонял, под дождём тоже почти не ездил. Если рил каретка, то сомневаюсь что именно из-за песка. Скорее всего просто по пизде пошла. Хуёво кнш, вел то новый.
25 1633042
>>33004
сегодня после работы вернусь, сниму шатуны и пофоткаю. Будет достаточно фото снаружи без шатунов или надо прям всю каретку выкручивать?
26 1633043
>>33037
пробовал, ещё когда этот звук только-только начал появляться. Если ехать тихо на 1 скорости, его нет. Если повышать скорость и давить на педали сильнее, скрепит как на видео. При этом ни шатуны ни педали не люфтят, проверено.
27 1633044
появился соответсвующий вопрос. Если каретке рил пизда, какую стоит купить на замену за не дорого?
28 1633056
>>33040
Нам только повод дай. Щас ещё начнём о том, что тебе надо было в прикрепе спрашивать, а не создавать свой тред.

>>33044
Neco B920AL/HAL.
29 1633072
>>33041
На комплектухи гарантия три месяца обычно, обратись к продавцу обратно

Наттвой вопрос какую ставить: надо измерить базу каретки и саму длину, можешь прийти в магазин со старой кареткой чтобы они сами замеряли, производители неко из алюминия и лучше всего шиаано
30 1633073
>>33043
На 1 скорости ты нагрузку почти не даешь брол, едь в мастерскую, не еби голову или сам снимай и иди в магазин, но тебе нужен съёмник картеки и съёмник шатунов
31 1633148
>>32924 (OP)
Буквально 2 недели назад была такая хуйня. Вылечил плоским ключом на 15, протянув педали. /тред
IMG8910.mp43,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:10
32 1633150
sage 33 1633187
>>33150
Молодец.
34 1633223
>>33187
Ага. С вас пять тыщ
35 1634441
это похоже на звук накатывающейся цепи мимо зуба, и там как раз так, под нагрузкой только, проверьте линию цепи
36 1634442
ну то есть, криво линия цепи относительно плоскости передней шестерни,и когда цепь натягивается, цепь не попадает отверстием на зуб передней шестерни, и становится сначала на край, а потом соскакивает на нормальное положение, от этого будут растрескивания, заклинивания, и разрывы цепи. Нужно переставлять по возможности переднюю шестерню, еще как вариант снизить натяжение цепи
37 1634445
еще советую убедиться, что это мультискоростная цепь. и расстояние между центрами валов цепи и междуроликовое расстояние верное, ну размер цепи что другой это очень маловероятно, а вот что это односкоростная цепь, котороя стоит мультике, такое может быть
38 1634447
>>34445

> расстояние между центрами валов цепи и междуроликовое расстояние верное


У всех велоцепей это расстояние одинаковое.

> это односкоростная цепь, котороя стоит мультике


Это возможно только в твоих маняфантазиях.
39 1634448
на старых велосипедах другой размерный стандарт, мультицепи отличаются большим люфтом и убранной фасочкой на бортиках. и почему я не удивлен, что тот кто плохо разбирается в велосипедах, наглее всех серит на форуме, хаха
40 1634451
за столько коментов никто не сказал даже про цепь, у него на фотках видно даже, что там слишком сильно проебана линия цепи. И он и говорит, что эта хуйня не на всех передачах проявляется.
41 1634452
>>34448

>на старых велосипедах другой размерный стандарт


Мелкобуква тупорылая, у абсолютно всех велоцепей расстояние между центрами осей 1/2".

3/8" было на какой-то экспериментальной системе шиманы в 70х, но найти такое сейчас ирл по понятным причинам невозможно.

> мультицепи отличаются


В первую очередь шириной. Односкоростная цепь не влезет в многоскоростную кассету ну никак.

Обтекай, мелкобуква.
42 1634453
ну может быть, а как это отменяет, что я выше пишу? он отпишет, что я был прав, и ты утрешься. Вот посмотришь) А можешь сказать, что тебя заставляет плескаться ненавистью на форуме,?
43 1634455
>>34453

>маняфантазии



Обосрался - обтекай.
44 1634457
ну мне рил интересно, да, ты нашел неточность, молодец, но что заставило тебя при этом злобно насрать, давай это разберем, почему ты не хочешь сказать
45 1634458
>>34457
Иди нахуй, мелкобуквенное чмо.
ОП 46 1634499
>>34442
пофоткал на первой скорости как цепь стоит. Что скажешь?
47 1634501
>>34499
Я не тот мелкобуквенный даун, но на 1х10 системе у тебя на 9 из 10 передач будет

> криво линия цепи относительно плоскости передней шестерни



А по поводу звука тебе уже пояснили всё - это шатуны, или педали, разбери/смажь/собери обратно.
48 1634503
>>34499

>на первой скорости


Сука, ну посмотри на кассету и настрой уже свой ебаный переключатель.
49 1634504
ну если у тебя на 7й скорости такого звука нет, значит это оно, судя по фоткам так и есть, цепь
50 1634505
Цепь в том смысле, что звезду ближе к раме двигать надо будет, если ты кататься на первой хочешь, ну проверь на 7й короч
image.png776 Кб, 640x640
51 1666420
Апдейт спустя 5 месяцев. Начал активно кататьс и по этому поводу настроил передачи + поставил новые педали. Скрип всё ещё присутствует, возникает когда в горку например еду. Оч не хочу менять каретку, аноны... Следующим планирую купить смазку для цепи, очистить её и смазать. Мб в ней проблема (но даже если нет, смазать лишним не будет). Посоветуете недорогую смазку для цепи? Видел на озоне восковые смазки. Насколько норм тема?
image.png120 Кб, 498x281
52 1666430
>>66420

>восковые


Поправочка, парафиновые
53 1666540
>>32924 (OP)
Уважаемый велоанон.
Очень может быть, что у тебя плохо зафиксирована каретка. Она должна быть затянута в стакане. Это может быть дефектом сборки велосипеда перед продажей в магазине.
У меня было так.
Второй вариант - каретка сдохла от износа, нужна замена картриджа.
fb51b9da4fc9d296e7eca9cf7e7f0ede.jpg47 Кб, 604x386
54 1666703
>>34499
ты хлебушек
линию цепи проверяют по средней передаче
55 1666745
>>66540
Вел новый, не думаю что износ. Каретка вроде тоже не болтается
56 1666746
>>66703
Это было давно и не правда
57 1666749
>>32986
>>32987
>>32989
Педали накинул, не они. Оч не хочу каретку разбирать, аноны... Но походу придется. Чем её можно смазать, если она +- в норме? Чтобы не менять сразу а попытаться этой продлить жизнь
58 1666792
Заднее колесо норм затянуто? У меня были адские скрипы при нагрузке на педаль, думал каретке пизда, оказалось плохо затянул заднюю ось, а звук по раме оч хорошо передается и кажется будто от каретки.
59 1666795
Я так пару лет у себя источник звука искал, перебрал и поменял все что можно, каретку, подсидел, рулевую, педали - то пропадало, то появлялось, а потом у меня крякнула ось хохлотека (slx был). Шатуны мгновенно капитулировали в разные стороны. Очень повезло, что не на ПЧ, не на спуске и не в контактах.. Отделался подвернутой лодыжкой и чуток промятыми яйцами об раму.
Но там тише значительно было.
Ставлю на бракованный подшипник в каретке, слишком громко уже, чтобы что-то мазать.
60 1666822
>>66792

>Заднее колесо норм затянуто?


Да, не болтается, ничего. За время моих покатушек не было с ним никаких проблем.
>>66795

>Отделался ромятыми яйцами об раму


Бля я чувствую твою боль через текст. У меня даже картинки не нашлось чтобы это передать.

>Ставлю на бракованный подшипник в каретке, слишком громко уже, чтобы что-то мазать.


И так, "Все дороги ведут к каретке". Раз обратного пути нет, подскажите, пожалуйста, как её разобрать? Шатуны у меня вроде на шестигранник прикручены, с этим проблем быть не должно. А вот для каретки же ключ специальный нужен? Они одинаковые или как у других инструментов у них есть размеры?
6381850053.jpg38 Кб, 500x500
61 1666858
>>66822
С вероятностью 99% у тебя квадрат. Можешь скинуть цепь еще и попрыгать на свободно крутящемся валу, только не наебнись. Если звуков нет и все идеально и без хруста, я бы еще поискал причины снаружи.
Может ты реально не заметил скребущую обо что-то цепь? - Кстати, в рамке заднего переключателя между двумя роликами есть небольшая перемычка (упор/направляющая). Она нужна для жесткости рамки и чтобы цепь не выскочила, цепь можно протянуть неправильно, чтобы цепь ее скребла, но по факту все работало. Хотя звук вроде не сильно похож, но опять же от конструкции зависит. Проверь это еще прежде чем разбирать. С этим обосраться может кто угодно, даже веломеханик при сборке на потоке.

На квадрат помимо шестигранника нужны съемник каретки и съемник шатунов, они стандартные. Но без колхоза с упором можно слизать шлицы на каретке. Когда уже открутишь шатуны, обязательно обычным болтом с шайбой (он вкручивается в саму каретку) съемник каретки притягивается к шлицам. Рукой его удержать почти нереально, нужно быть очень могучим. Затягивать насмерть не надо, лишь бы сел и не болтался.
Размер болта в квадате обычно М8, но иногда быбвает М10. Возможно чт-то и еще бывает, но мне не попалалось.
Норм дещшман бренд для дома инструментов не совсем пластилиновых, что твой вел переживут, это bikehand как вариант.
62 1666859
>>32924 (OP)
Проверь подседел в первую очередь, при херовой затяжке тоже может щелкать
63 1666860
>>32975
99% что надо просто притянуть чашку каретки
17664146905470.jpg294 Кб, 640x773
64 1666953
Ещё один мини апдейт. Купил очиститель цепи и смазку. Пробрызгал всё, как положено. Скрип не пропал. Итс овер. Аноны что писали про каретку, видимо, могут ликовать. На днях произведу активные действия в её адрес и напишу ещё один апдейт. Всем большое спасибо за ваши ответы
65 1667142
я тут подумал, пока мне едут съёмники, хуёмники, может заказать каретку? Может кто знает из личного опыта или ещё откуда, какая в нём каретка? я бы заказал заранее и быстрее поменял.
66 1667345
>>67142
Забавно, что ты ждешь съемник, но спрашиваешь какая у тебя каретка
У велов на маркете указано ттх системы раската 2026 г.
Prowheel RMZ-MD25S-TT Hollowtech 38T
получается это обычный хохлотек, те любая BSA 68/73 мм, тк у тебя явный мтб, а не дорожник или плюсовк/фэт
например,
https://www.ozon.ru/product/karetka-shimano-deore-sm-bb52-hollowtech-ii-68-73mm-rezba-bsa-1-37h24t-p-i-1430849673/
Меньше 800р не бери там говнина одна одноразовая
У наших барыг, если не ждать месяц из китая, цена x1.5-2 обычно
Шестигранник это просто крышка для первоначальной фиксации шатуна перед затяжкой, не забудь ее снять прежде чем отковыривать каретку или шатун, они декоративные, даже люминивые, ломаются легко. И когда будет ставить обратно - не затягивай со всей дури это просто ограничитель, а не силовой элемент, просто чтобы шатун встал на свое место.
Раньше они были пластиковыми вообще, аллю модно затянуть до такой степени что вал хуево крутиться будет, не надо так делать.
Понадобится съемник для хохлотека, любой (https://www.ozon.ru/category/instrumenty-dlya-velosipedov-11030/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8+hollowtech) и обычные шестигранники.
Сотни видосов на ютубах как это меняется
И не проебись с проставочными кольцами у чашек каретки, запомни сколько и где стояло, чтобы чейнлайн не убить.
i.webp31 Кб, 768x576
67 1667347
>>67142
Каретка картриджная kenli KL08А 68x118, но у тебя 100% правый пластиковый стакан просто подоткрутился. Снимешь шатуны, достанешь картридж, смазкой какая есть более-менее подходящая смажешь СВЕРХУ, в сам картридж залезать не надо, и все будет хорошо
68 1667349
>>67347
ЛЕВЫЙ, быстрофикс
69 1667351
>>67345
На картинке прошлогодняя версия, там картридж под квадрат
70 1667568
Правильно пишут - даже при полной уверенности, что звук исходит из каретки, хрустеть может всё что угодно. У меня так и было. Я больше года искал причину похожих щелчков каретки при нажатии на педали. Грешил в первую очередь на каретку, педали, потом на седло, переднюю вилку потом на трещины в раме... Причина отыскалась неожиданно - скрип моментально исчез после смазки шарниров заднего преклюка. Я был в ахуе!
71 1667588
>>67568
У меня как-то был скрип в районе каретки, оказалось что скрипели рельсы седла, на них стиралось покрытие, и надо было снять седло, убрать порошок, который образовался от притирки рельс сдла и скрип пропал полностью.
72 1667598
>>67345
>>67347
>>67349
>>67351
Спасибо большое за дельные и подробные ответы. Ещё немного пообщавшись с анонами с бесконечного треда, появилась надежда что новая каретка не потребуется. Возможно, нужно просто затянуть и смазать
73 1667604
>>67598

>смазать


Они все давно неразборные, только менять.
Ну точнее без специально сколхожённого индусского инструмента шанс разобрать и собрать их не ванданально стремится к нулю.
sage 74 1667930
>>67604
Хули ты несёшь, придурок? Каретка под квадрат и литературно вал, два подшипника и корпус между ними
ОНА РАЗБИРАЕТСЯ МОЛОТКОМ ДЕГЕНЕРАТ БЛЯТЬ
75 1667993
>>67930

>не ванданально


>МОЛОТКОМ


>ДЕГЕНЕРАТ

image.png363 Кб, 768x1024
76 1668318
Наконец все звёзды сошлись. Сегодня всё разобрал, смазав резьбу собрал обратно и затянул. По пути на работу станет ясно, решило это проблему или нет. Если нет, теперь хотя бы знаю какая у меня каретка :]
1771191222959.mp41 Мб, mp4,
586x480, 0:05
77 1668370
И так, я наконец на работе и говорю всем вам (тем кто отвечал на мои вопросы и помогал с решением проблемы) ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вел реально балдёжно ощущается теперь, ни скрипит, ни болтается. С большим удовольствием до работы добрался. Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
78 1668602
>>68370
Рады за тебя.
79 1668905
>>68370
Обращайся, я на таком прошлый сезон откатал
80 1668909
>>68905

> я на таком прошлый сезон откатал


А потом?
81 1668920
>>68909
Продал, потому что проебался с размером рамы, следующий владелец радуется и катает, за свои бабки (я брал около 20к и продал так же) лучший вариант
82 1669131
>>68370
>>68318

Анон, а подскажи пожалуйста, а какую смазку использовал для каретки, типо какую то густую смазку?
83 1669567
>>69131
https://www.ozon.ru/product/smazka-vodostoykaya-ms-1520-rubin-litievaya-kaltsievaya-200-gr-tuba-vmpavto-256643611/>>69131
Разобрал, смазал резьбу рубином и собрал обратно
84 1671752
>>32924 (OP)
ВНЕЗАПНО rule63 на Лэйн детектед

Пожалуй, хватит с меня двощевика жевать на сегодня
image.png131 Кб, 475x470
85 1671768
Обновить тред
« /bi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее