Комьютинга тред 2026 /commute/ 1656387 В конец треда | Веб
Тред для людей, которые используют велосипед по прямому назначению(!), не хотят тратить бензин и время в пробках, искать место для парковки, плотить нолог и все такое прочее. Предпочитают ветер в лицо и свободу передвижения толканию на остановках и в общественном транспорте.

Ведь где-то же надо обсудить самые крепкие замки, лучшие водонепромокаемые вещи и сумки, чем и как лучше пристрапонить груз, подстаканники, хитроумные способы перекинуться в офисный шмот не слезая с велосипеда, обоссать тупых автоблядков и все в таком духе.

Катаем за пивом, на работу, в магазин, в качалку, возим сумки, сменную одежду, трехкилограммовые цепи, запчасти для велосипеда, пиздим корзинки для багажников из пятерочки, вырезаем брызговики из офисных папок, хуесосим велопарковки, меряемся глубиной луж.

Весенне-летний 2025:
https://2ch.org/bi/res/1588555.html
Комьютинга тред 2024: https://2ch.hk/bi/res/1540638.html (М)
Комьютинга тред 2023: https://2ch.hk/bi/res/1385549.html (М)
Летне-осенний комьютинга тред 2022: https://2ch.hk/bi/res/1327235.html (М)
Зимне-весенний 2021-2022: https://2ch.hk/bi/res/1276442.html (М)
Зимний 2020-2021: https://2ch.hk/bi/res/1117470.html (М)
Комьютинг-тред: https://2ch.hk/bi/res/1000745.html (М)
Летний 2021: https://2ch.hk/bi/res/1179858.html (М)
2 1656397
>>56387 (OP)
Коммучу каждый день на работу и в магазин.
Где-то 7 км в день в среднем.
Сумки не использую, т.к. влом и я по ним пятками чиркаю. Кладу грузы в рюкзачок.

Катал последний год с седлом Brooks Flyer S, сейчас на пробу поставил пикрил SR Holland unitech. Очень мягкое, для почти вертикальной посадки хорошо подходит. Но я ещё не определился, какое оставить, посмотрю, как будет, когда стане теплее.
3 1656413
Комьючу на таком на работу 9 км туда, 9 обратно.
Фреймсет бесплатный, докуплены руль, китайские вынос, седло и покрыхи. Колёса собраны самостоятельно, на дюралевых ободах.
Зимой сломал опору багажника, буду восстанавливать, зато добавил фару и щиток цепи, теперь не надо закатывать штанину.
Нравится практически всем.
1774342241320.jpg1,8 Мб, 1500x2000
4 1656428
Вкатился. Езжу на работу в соседний район 14 км туда/14 обратно, с апреля по середину декабря примерно. Бывает еще в пригород заезжаю по делам, так за день километров 35...40 и набежит.
5 1656432
>>56413
Чо, как седло?
se1.jpg333 Кб, 985x899
6 1656500
>>56432
конкретно это- слишком непрочное (тонкая кожа быстро продавливается а слабые пружины держат ездока максимум 70 кг весом).
У китайцев есть седло с "кипятильником" спереди и с пластиковой лопатой под кожаным верхом (пикрил)- вот оно оказалось заебись. Кожа по-прежнему настоящая, но лежит на усиленном основании, и сами пружины помощнее. Правда, оно жесткое как скамейка. Амортизация только за счет пружин. В итоге от ударов спасает, но жопа таки отсиживается . Но всё равно не как на узких сёдлах. Короче для прямой посадки норм.
7 1656504
>>56397
Найс, классический бренд даже.
Но у велосипеда на прикриле посадка явно не вертикальная. И кстати судя по продавленному в середине седлу, ты с него сползаешь вперёд, а значит надо поднять руль или поставить вынос покороче.
Впрочем для начала выставляют седло относительно педалей ,чтоб колени ровно гнулись, а потом уже вот это всё
8 1656528
>>56500
Покрась обода в черный мат, визуально колеса толще кажутся, отсюда охуенный вид создается .
У меня соседние по гаражу зумерки с патлами такой вел тапаром порубили и бросили, а он в целом норм, только колесам пизда
забрал буду шаманить, мятный урал

мимо эксфиксер
9 1656554
>>56504
Ну там не совсем вертикальная, градусов 60. Прямее, чем на мтб. Я руль потом приподнял, положение седла оптимизировал, фото просто с самого начала.
10 1656642
>>56528
если у тебя урал, у которого каретка толстая, с внутренними чашками впрессованными- то соболезную. Туда адекватных деталей нет, только пытаться вбить промы соответствующего калибра и вал на них.
(но за остальным-в крокодилотред ,и желательно с фотками крупным планом)
17728187437730794246.png135 Кб, 600x660
11 1656754
>>56528

> Мятный


Мятый.
12 1656803
>>56428
хорош!
13 1656843
>>56428
Топталки на контакты не думал поменять?
14 1657047
>>56642
Пиздец попутал у меня пвз а не урал, я принял решение распилить его к хуям
15 1657152
>>56843
Я на нём в весеннюю распутицу и летние дожди в резиновых полусапогах езжу, какие контакты, лол. Да и посадка пенсионерская.
16 1657430
>>57152

> В резиновых сапогах


Ну тогда туклипсы.
17 1657913
Открыл сезон на своем синглспидере, 30 минут неспешно по городу. в качестве начала раскатки в сезоне. Ногами ощутил. Хорошо.
Мой байк сингспид 28, с диваном и подседелом.
18 1657945
>>57913
А бывает без подседела?
image.png4,3 Мб, 1333x2000
19 1657957
>>57945
Да.
20 1657998
>>57945

>подседела


амортизированный же ну, хули ты такой неумный
21 1658018
>>57998
Да от вас всего можно ожидать.
22 1658020
>>57430
Гораздо важнее, что сегодня перевёл его с картеки под квадрат на хохлотек, попутно поправив проебанную резьбу и заменив передний изношенный пластиковый шкив на люминь. Эх, прокачу завтра!
23 1658052
>>58020

>перевёл его с картеки под квадрат на хохлотек


Хороший гой.
24 1658062
>>58020
цена баловства метчиком?
25 1658063
>>58020
На хохлотеке еще и торцов_очка роляет не в последнюю очередь. А если у тебя там еще и резьбы косые были, то сам понимаешь.
26 1658064
>>58062
3к с алишки

>>58063
Там всё ровно, встало отлично

>>58052
Подшипникам капец, а разобрать это квадратное недоразумение удалось только болгаркой. Уж лучше клинья, ей богу.
27 1658090
>>58020
Молодец.
А крадват кмк поустойчивее к говнам должен быть.

А я вот обратно Брукс поставил вместо синтетического дивана.
relive-app-1002944310.jpg13 Кб, 700x330
28 1658104
>>56387 (OP)
ХЗ в какой теме писать. Вобщем Relive всё.
Посоветуйте отечественный аналоговнетный трекер.
29 1658475
>>58104
А что случилось хахахаха
30 1658693
31 1660987
>>58104
Organic maps. А вообще непонятно, нахуя трекер комютеру.
32 1660988
>>60987
Зафиксировать километраж в путевой лист, бухгалтерия потом оплатит
33 1661033
>>60988
"В смысле 2л. Пауланера\10км.? Больно много, давай через логистов ему ДУТ в попу поставим?"
34 1662657
Слабый дождь закончится в 7:20. А СИЛЬНЫЙ НАЧНЁТСЯ АЗАЗА!
Хотел чуть опоздать но не мокнуть — и опаздал и промок. Ещё воткнулся в яму которую и чуть из седла в лужу не вылетел. Под лужами не видно не хуя, хоть и знал что где-то там за зиму вокруг люков дорогу распидорасило.
Давно уже пора зимнюю ригидку на романтическую вилочку менять, мне все лень. За всю зиму так и не почистил и масло в штанах не менял.
35 1662705
>>62657
Я стараюсь ускориться при начинающемся дожде. Ждать всегда хуже: к чистой воде сверху прибавляется грязной снизу.
36 1665051
Коммутил домой 30-очку. Ветер мерзкий, но настроение поистине весеннее!
37 1665052
>>65051
Были бы у меня такие велодорожки, я бы тоже коммутил, эх.
38 1665127
>>62705

>Я стараюсь ускориться при начинающемся дожде. Ждать всегда хуже: к чистой воде сверху прибавляется грязной снизу



Я в прошлом году так даже один раз за свою жизнь съебался от дождя в прямом смысле, капли стучали в спину, но я чудом уехал от них.
1777267269064.jpg3 Мб, 4000x3000
39 1665606
Везёт комуто. Вышел из дому, увидел пикрил и понял что сегодня на роботу не надо. и пошёл по соседям бензопилу искать
40 1665835
>>65606
Твой сандеро что ли?
IMG1892.jpeg4,6 Мб, 4032x3024
41 1666075
В планах нацепить клаксон
42 1666081
>>66075

Нацепи лучше тормоза для начала, петух
Снимок экрана 2026-04-29 204223.jpg370 Кб, 1920x1080
43 1666231
>>66081
Пошел ка ты нахуй, дружок. Как ни странно, фиксеры, одни из самых адекватных персонажей в городе, которые мне встречались.
>>56387 (OP)
Есть отснятые POV пару поездок до работы по снегу, март, и по сухому уже, апрель, длительностью минут 40-50. И в феврале что-то снимал. Лень монтировать, заливать куда-то.
Вообще я в поисках штанов с мембраной где очко чтобы в дождь ездить. Может быть что-нибудь посоветуете.
15507699077740.jpg57 Кб, 450x604
44 1666274
>>66231

> фиксеры, одни из самых адекватных

45 1666411
>>66274
У меня похожий опыт. Среди шоссеров много отбитых, элитариев-небожителей и просто странных личностей. Фиксеры будто более приземлённые, соль земли, ю ноу
46 1666472
>>66081
Тормоза походу тебе нужны, орел комнатный))
47 1666588
>>66472
Тормоза придумали трусы!
яичко.mp44,8 Мб, mp4,
720x720, 1:02
48 1668444
Выкатился и обнаружил оч много жирных альфиксов, реально молодые кунчики и тяночки который не объехать, жопа метра 3 как в амерских шоу всяких. Откуда их так много? Чем их кормят? Причем их поровно с макаронными бабасраками.
49 1668464
>>68444
Попробуй не ездить по тротуарам
50 1668467
Hm
1778164900259.jpg1,3 Мб, 2080x1560
51 1668484
>>68444
Ехал мимо набережной, уже на пляже загорают стройные дамы в купальниках. Фоткать уж неудобно было, извините
савеличтанец.mp46,4 Мб, mp4,
576x1024, 0:30
52 1668604
>>68464
На дороге автодебилы, мотобляди и прочие ебанаты, на тротуаре толостожопая хуета перегораживает своей сракой необъятной всю дорогу плюс еще затягивает своим гравитационным полем.
1778993958934.jpeg1,2 Мб, 3024x4032
53 1671019
54 1671021
>>71019
Лайк за брызговик и кроксы
document5783006870872531821.mp413,6 Мб, mp4,
1280x720, 0:39
55 1671076
56 1671174
>>71076
Зарепортил, пиздуй в /fag чучело.
57 1671198
>>71076
крякнул с этого калича на фулвидео
1779737462954.jpg17 Кб, 832x161
58 1673255
Вот, утречком решил записать комьют на работу. Получилось 22км, примерно так и думал. А вы сколько пердолите до своих работ?
59 1673256
>>73255

> сколько пердолите до своих работ?


2 метра от кровати.
1779763134618.mp414,9 Мб, mp4,
1080x2208, 0:17
60 1673285
>>73255
Нашел старое видео
61 1673304
>>73285
30 км\ч на пульсе 76 - это сильно
Потом увидел уклон
Обратно сколько едешь, час?
62 1673336
>>73255

>А вы сколько пердолите до своих работ?


Пенсия по шизе
63 1673355
>>73304
Нет там никакого уклона, плоско как тарелка. Пульс с часов, там точность +/-100 ударов
64 1673409
>>73255
14 км, туда-обратно, но набор высоты 95 метров, имхо, ощутимый для коммута.
IMG0874.jpeg10,3 Мб, 5712x4284
65 1673528
Много лет коммутил на работу туда обратно (суммарно всего 7км), ездил на мтб динозавре, устал и пересел на фикс. Ебейше быстрый легкий и простой велосипед который возвращает кайф от велопоездок. Ну еще к родителям в пригород катаюсь и конечно в бар. Фиксед Гир культура не по мне, слишком агрессивная и протестная.
66 1673544
На работу 4 км и назад столько же. После работы часто качу длинным маршрутом, через парк, но в последнее время велодорожки там превратились в детские площадки. Похуй им, на резине прикольней сидеть. И все райдеры понимают, что возьми ща возмущаться, мамашка начнет камерой в лицо тыкать, муж прибежит, мне стресса добавит. Уж лучше по ДОПам буду катать, чем такое "удовольствие".
67 1673545
>>73528
Сколько весит?
68 1673559
Бляя, хотел кошку сфотать, и не сфотал и чуть с ляса не пиздякнулся.
Кароч бижит кошка, вижу вроде котёнка перетаскивает. А эт не котенок, а белка, лул. Сук, как она белку поймала, они же на деревьях растут?!
1779864804684.jpg1,2 Мб, 1500x2000
69 1673568
>>73559
Они по земле бегают чаще, чем по деревьям
70 1673572
>>73559
А птиц по твоему они как ловят?
71 1673576
>>73528
Фикс это круто до первых болей в колене и первого ДТП
72 1673580
>>73528
Задняя покрышка наоборот кабуто.
73 1673588
Аноны, есть актуальный гайд по замкам? Что сейчас не оверпрайс.
Был раньше из леруа u-lock, но я его куда-то проебал, стоит купить его же?
74 1673593
>>73588
Сойдёт любой юлок, пиздить будут соседний вел с тросиком.Шизиков с 3кг калёными цепями стоит игнорировать.
У меня криптонит на 2кг,не вижу смысла его возить на покатушки из-за веса
75 1673608
>>73593
Юлок говно, тяжелее цепей, и никуда его не пристегнешь. Ты сам лоханулся и теперь другим хочешь этот кал втюхать.
76 1673624
>>73608
5 лет с пиком за 1.5к комьючу,весит 700г. Ошибкой было под новый вел взять на замену криптонит в два-три раза больше
77 1673684
>>73608

>Юлок говно, тяжелее цепей, и никуда его не пристегнешь


Юлок говно, но самый надежный. Все советуют U-lock, даже производители велосипедов, которым похуй какой замок впаривать, ведь нет фирм которые делают только U-локи.
78 1673693
>>73608
Да пох на тяжесть, я его с собой не вожу, он у меня на работе к перекладине пристегнут
79 1674610
>>73545
8,5
>>73576
Да уже падал хуй знает сколько раз. С тормозом я не скажу что сильно опаснее обычного велосипеда.
>>73580
Да) развернул колесо, забыл про покрышку. На этой неделе уже поменяю все равно на конти
80 1675353
Комьючу на заводик на мтб и по настроению на бмх
Но там около 10км в одну сторону. Если было бы больше, выходило бы слишком заебно

Забавляют комментарии пердиксов коллег о бмх - ойй и как ты на этом ездиееешь
81 1675358
>>75353

> бмх


Как ты на этом едешь?
82 1675360
>>75353

>Забавляют комментарии пердиксов коллег о бмх - ойй и как ты на этом ездиееешь


А ты скажи что ты двачер - со слабоумного меньше спрос.
83 1675373
>>75358
Ногами педали кручу, руками руль верчу

Имхо для города удобнее вела не найти, если не ездить по пердям и прочим грунтам
84 1675548
>>56387 (OP)
Планируется продажа сдуру купленых даунхилов с двухметровым прямым рулем и сиденьем более узким чем ширина сознания твоей бывшей, и покупка мне и жене вот этих вот бегемотов. Что скажете?
85 1675550
>>75548
Из крайности в крайность.
86 1675558
>>75548
Нормально для неспешных поездок в магазин, на пляж и на работу, если до неё не нужно овер 20 км по шоссе наворачивать.
87 1675572
>>75548

>Что скажете?


10-15км в день, максимум 20.
88 1675574
>>75548
Годится только для плоскача.
89 1675978
>>75548
Купи синглспид лучше, те которые под фиксы сделаны, фуджи, 6ku, да хоть ебучий хорх или аутлип. Они легкие, быстрые, простые в обслуживании и вообще прекрасные красивые велосипеды на каждый день.
90 1676020
>>75978
Говнище с вибряками вместо тормозов, которое боится всего: ям, лежачих полицейских, песка на асфальте, оставшегося с зимы. Про проезд бордюров даже не говорю. Еще и давляк в этих тонких колёсиках чуть не каждый день надо набивать до нормы.
91 1676026
jhkhjk
92 1676029
>>75548

>Что скажете?


У жены похожий байк какна 2 пикче. Она ездит на работку 15км в 1 сторону и обратно по городу, ей норм.
93 1676030
>>75574
нормально по грунтам ездит если на 28 колесах даже сингл, ты либо немощь либо тнус. но вот жопа и руки устают без аммортизации
94 1676051
>>76020
Ты пукнутый теоретик.
95 1676096
>>76051
У меня это говно с клещами на 700x26с панарейсерах на балконе шестой год пылится: говно без задач, которое даже на авито никого не интересует
96 1676140
>>76030
Причем тут амортизация вообще? У круизеров хуёвые трансмиссии, которые не вывезут холмистый рельеф.
97 1676142
>>76140

Там эта, куча народу силк роад на синглспидах едет.
98 1676177
>>76142

>силк роад


Твой протык?
99 1676181
>>75978

>синглспид


Для чего это существует? Типа когда денег нет?
100 1676182
>>76140
Ты на синглспиде с 28 колесами ездил по грунтам? Это велосипед из времен когда дорог не было, отлично они едут везде.
101 1676183
>>76182

> Ты на синглспиде с 28 колесами ездил по грунтам?


Да

>Это велосипед из времен когда дорог не было


И они разваливаются на бездорожье на раз-два

>отлично они едут везде.


Прекрасно помню, как на сингле в гору ты идёшь пешком, потому что передача слишком тяжёлая, а с горки ты молишься чтобы ебаный ножной барабанный тормоз не перегрелся раньше времени и ты не разъебался на спуске.
102 1676185
>>76183
Проблемы эти решаются тем что у тебя 1) сингл 2) с дисковыми тормозами.
Всё. Это имба. Супер надёжно. Дублирующие друг друга и плюющие на погоду тормоза. Фривил позволяет всегда быть в удобной и устойчивой позиции и тормозить когда угодно а не только когда одна из педалей смотрит вперёд под углом 45 градусов.
Собсна так и планирую сделать когда трансмиссия убьётся, если доживу.
103 1676194
>>76183

>они разваливаются на бездорожье


Ты какой-то пиздабол либо гигажиробас. Современные китайцы вполне себе крепкие.
104 1676199
>>76185
Хорошо жить на плоскаче, ага.
>>76194
Современные может и крепкие, но в горку не едут один фиг.
105 1676206
>>76199
Ну так ты жиробас, я прав?
106 1676269
>>76206
Нет не прав, и живёшь ты на плоскаче.
107 1676276
Я перешёл год назад на синглспид для эксперимента. Вел: стелс навигатор 360. Сейчас, спустя 1000км, обратно перешёл. Плюсы: экономия копеек на трансмиссии(возможно, теоретически), капельку больше внимания на дорогу, эстетика. Минусы: в горку очень трудно(38/18) или пешком едешь, в ветер мучения, с места медленно разгон, плохую нагрузку на колени ощутил когда стал каждый день ездить. Не рекомендую. Если только вам не для прогулок в плоском парке по 30 минут в день. Тогда топ.
108 1676277
>>76276
Ну или если вы не хотите андербайкинг
109 1676278
>>76277

> хотите андербайкинг


Куда блять?
110 1676279
>>76269
Ясно я был прав, ты жиробас с ногами-спичками который не может ездить на синглспиде. Живу у тебя зещекой кста.
111 1676300
>>76278
Андербайкнул тебе под камаз, проверяй
112 1676303
>>76279
Ясно
113 1677383
>>56387 (OP)

>пиздим корзинки для багажников из пятерочки


А как пиздить-то чтоб не поймали?
114 1677405
>>77383
D rfhvfy pfceym lf blb c wbyrjdsv t,fkjv/
1781286091721.jpeg607 Кб, 1500x2000
115 1677853
Батя на Десне по джва мешка кукурузы за раз возил. Я чот 11кг коробочку притулить не могу. Болтается в разные стороны и ношки враскоряку..
116 1677903
>>77853
Тёплый ламповый пост. Тут бы прижать мешком кукурузы чтобы не болталось.
117 1677963
>>77853
Как-то вёз 2 неразборные гантели по 12 кг, боялся что точно модная и рама с баттингом наебнется, но обошлось
118 1678286
>>56387 (OP)
Аноны, а почему для комьютинга берут обычно древние классические велосипеды?
Что-то выглядящее наподобии Аиста 1900мохнатых годов, стиль дедосексуалов
Это дает какой-то профит при езде в городе, если сравнивать с современным?
Либо для стиля, солидности, мол не инфантил велосипедикс, а взрослый серьёзный человек?
119 1678289
>>78286

>а почему для комьютинга берут обычно древние классические велосипеды


У тебя ошибка в вопросе.
120 1678292
>>78286
Берут либо то что есть, аист в сарае например, либо то что дают. А с запросом "велосипед для города" обычно дают хайтенового монстра 20кг весом например.
Screenshot 2026-06-14 at 15.02.40.png2,6 Мб, 2992x1352
121 1678296
>>78286

>Аноны, а почему для комьютинга берут обычно древние классические велосипеды


Городской велосипед в первую очередь должен быть удобным. А спешить то некуда один хуй, на светофорах. Удобство имеет определдение, возможность установки багажника сзади с корзиной, корзиной спереди, крылья, свет (динамо), обычно планетарка.
Что то не очень дорогое, что б не спиздили, если же дорогое и выебистое то надо страховку обязательно.

мимо европеец
122 1678309
>>78296

>не очень дорогое, что б не спиздили


Единственная причина.
Современные ситибайки гораздо удобнее той хуйни, на которой в гейропейских эмиратах большинство ездит.
123 1678344
>>76276

>38/18


>Медленно на разгон


Нихуясебе
Может медленно по прямой? С такой передачей у тебя где-то 20 кмч при каденсе 90 будет, лол.
124 1678415
>>78309

>Современные ситибайки


Покажи.
125 1679420
>>78344
В смысле медленно с места разгон. Надо было написать малое ускорение. По прямой идеально было, и не понимал все время, что это за ноги такие у людей на фиксах с 50зубными сковородками на системе.
1782095499897.jpg213 Кб, 1220x1010
126 1680360
Билят
127 1680395
>>80360
первый месяц раз?
128 1680407
>>80395
Первый раз такое лето у нас.
Обновить тред
« /bi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее