Планирую организовать домашнюю мастерскую. Опыт в веломеханике околонулевой, но буду обучаться на своем велике и делать что-то знакомым и друзьям. Может, соберу кастомный вел.
Размышляю о том, как в условиях ограниченных бюджетов собрать не слишком всратый набор инструментов на все случаи. Например, сейчас у меня на повестке дня — выбрать станок для сборки колёс. На какой китайский станок ни посмотрю, везде в отзывах какие-то критические косяки. Есть ли какой-то вариант до 10 000 и чтобы не совсем говно?
Ну и вообще делимся опытом подбора домашних, походных или профессиональных инструментов.
Размышляю о том, как в условиях ограниченных бюджетов собрать не слишком всратый набор инструментов на все случаи. Например, сейчас у меня на повестке дня — выбрать станок для сборки колёс. На какой китайский станок ни посмотрю, везде в отзывах какие-то критические косяки. Есть ли какой-то вариант до 10 000 и чтобы не совсем говно?
Ну и вообще делимся опытом подбора домашних, походных или профессиональных инструментов.
>>8552 (OP)
Разве что б/у на авите.
Для дома станок нахуй не нужен, а мастерская это коммерческое предприятие для получения прибыли, так что оборудование будет дорогое.
>Есть ли какой-то вариант до 10 000 и чтобы не совсем говно?
Разве что б/у на авите.
Для дома станок нахуй не нужен, а мастерская это коммерческое предприятие для получения прибыли, так что оборудование будет дорогое.
>>8554
Если этот ВЕЛОМАСТЕР будет собирать колёса отдельно от велосипеда, то нужен.
Если этот ВЕЛОМАСТЕР будет собирать колёса отдельно от велосипеда, то нужен.
>>8552 (OP)
Самое нужное для мастерской дома, да и вообще - держалка фиксируящая вел в пространстве. Потому как переворачивать вел с упором на седло и руль вот вообще не удобно и некоторые операции ( та же запресовка чашек рулевой) просто не проделать.
Есть за 5-6к с али триноги, но есть подешевле пик 1.5-2к, как по мне надежнее, но менее удобно, вокруг вела не поскачешь + кусок стены в жертву.
Самое нужное для мастерской дома, да и вообще - держалка фиксируящая вел в пространстве. Потому как переворачивать вел с упором на седло и руль вот вообще не удобно и некоторые операции ( та же запресовка чашек рулевой) просто не проделать.
Есть за 5-6к с али триноги, но есть подешевле пик 1.5-2к, как по мне надежнее, но менее удобно, вокруг вела не поскачешь + кусок стены в жертву.
>>8552 (OP)
Обычный переносной за полторашку вполне сойдёт, собрал на таком полсотни вилсетов. Не забудь про тензометр и спицевый ключ, желательно с тремя гранями вместо двух. Зонт можно проверять прямо на раме, если не хочешь тратиться на зонтометр. Разумеется, это не очень удобно.
Ну хз. Там 100% будет много слишком нишевой хламины. Лучше купить какие-то основные вещи и докупать по необходимости.
Удачи, анон
>станок
Обычный переносной за полторашку вполне сойдёт, собрал на таком полсотни вилсетов. Не забудь про тензометр и спицевый ключ, желательно с тремя гранями вместо двух. Зонт можно проверять прямо на раме, если не хочешь тратиться на зонтометр. Разумеется, это не очень удобно.
>набор инструментов
Ну хз. Там 100% будет много слишком нишевой хламины. Лучше купить какие-то основные вещи и докупать по необходимости.
Удачи, анон
Динамометрический ключ не будет лишним. Бери стрелочный, они не дорогие и достаточно точные
Фиксатор резьбы еще можно иметь
Фиксатор резьбы еще можно иметь
>>8747
Согласен, да. Стойка и правда важна, и ее я буду покупать. Но все же мне кажется, она больше про удобство. Я бы хотел определиться с теми вещами и их уровнем качества, без которых я вообще буду калечить и себя, и велосипеды. Например, из таких инструментов я для себя выделил шестигранники. Вот они, мне кажется, точно не очень дешевые должны быть. Купил king tony пока.
Согласен, да. Стойка и правда важна, и ее я буду покупать. Но все же мне кажется, она больше про удобство. Я бы хотел определиться с теми вещами и их уровнем качества, без которых я вообще буду калечить и себя, и велосипеды. Например, из таких инструментов я для себя выделил шестигранники. Вот они, мне кажется, точно не очень дешевые должны быть. Купил king tony пока.
>>8769
Вот это дельно. Благодарю! Я сейчас пытаюсь смотреть в сторону станков, которые зонт тоже измеряют.
Вот это дельно. Благодарю! Я сейчас пытаюсь смотреть в сторону станков, которые зонт тоже измеряют.
>>8865
Записал.
Записал.
>>8747
Как найти эксцентрик для такой стойки отдельно? Купил стойку без нее, на винте, теперь мучаюсь.
Как найти эксцентрик для такой стойки отдельно? Купил стойку без нее, на винте, теперь мучаюсь.
>>9720
выточи.
выточи.