Это копия, сохраненная 11 сентября 2024 года.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Реквстирую опыт, советы, предложения анонов.
Хочу купить франшизу Вайлдбериз и открыть точку выдачи. Каков бюджет на первое время?
Когда выйду на прибыль? И вообще, поясните про возможные подводные камни.
Там блядь прибыль с точки по франшизе что то около средней зарплаты в провинции. Не стоит того.
гуглишь «я Открыл пункт выдачи заказов»
https://journal.tinkoff.ru/pvz-ozon/
https://journal.tinkoff.ru/pvz-wildberries/
Ну так я особо и не гонюсь за прибылью, надо трудоустроить престарелого родственника в пгт, где практически нет работы. Посажу его на выдачу, пусть трудится.
А если, скажем, с Озоном и другими выдачами совместить?
>>665395
Спасибо за ссылки, но я думал, может у кого из анонов личный опыт подобной авантюры есть.
У нас одна точка закрылась через пару месяцев. Лол
Точнее на новой карте магазе ее больше нет. Мб переехали.
У нас открылись в августе с озоном. Озон остался, а вб переехал в соседний дом. Но неудивительно, там крупными буквами: ОЗОН, а про вб ни слова. Т.е. люди тупо не знали и ходили в привычные пункты поодаль - никто же не будет специально проверять. Мб у вас так же было.
Двачую такая же ситуация. Думаю, стоит ли туда вкатываться рядовому ленивому двачеру или это тема только для социоблядей (судя по тому, кто рекламирует инфоцыганские курсы).
Mpstats.io
Алсо, что лучше выбрать - товарку, дропшиппинг или маркетплейсы ? Какие курсы посоветуйте ?
Я буду пробовать через авито т.к. мало товара.
Какой курс посоветуете для хиккана. В товарке вообще не шарю.
в душе не ебу за камни, но у нас в городе открылось почти 200 пунктов выдачи, и понятное дело что больше половины франшизики. Но я хуй знает как долго они проживут, потому что от моего подъезда две минуты хода до трёх пвз вайлдберис, столько же озона и два яндекса. будем смотреть кто закроется первым
>Реально ли люди зарабатывают миллионы в месяц на маркетплейсах
>По логике, эти люди могли бы сами делать миллионы
беги курсы бери
Купили мы значит вскладчину курсы от тотмарафон (тотнаёб). Все изи пизи,любой справится и тд.
Главное на чем завязана подажа на вб это перебить конкурента посредством самовыкупов. Нл самовыкупа мало, нужны отзывы
тут и началась залупа
ровно в то время как я вышел на вб, вб выкатило ИИ удаляющее напрочь все отзывы. У меня из 50и прошли 4 отзыва. Как итог карточка не поднялась и я оссу бибу. Более того бибу сосут и крупные поставщики, потому что ИИ удалил и старые отзывы. Как итог у крупного постащика было по 4к отзывов, стерли 3600. Карточка упала.
Не знаю как на озоне, но озон хотябы мотивирует людей делать отзывы путем начисления баллов. У вб такого нет.
еше не все блять
вб выкатило недели 2 назалд новую хуиту. теперь классификацию нужно заполнять по 1 значению, иными словами ты теперь не попадешь в 20 категорий как раньше. В общем вб это залупа.
Я работал 2 года на пвз, и что к работникам что к поставщикам что к клиентам вб пидарасы.
как раз нужен человечек, который знает эту "кухню" изнутри
знает все "черные" входы и выходы, объем товарооборота, категорийность
>перебить конкурента посредством самовыкупов. Нл самовыкупа мало, нужны отзывы
Желаю рака пизды твоей матери.
>вб выкатило ИИ удаляющее напрочь все отзывы.
Не "все", а засирающее площадку фейковое говно от червей типа тебя. У матери которого будет рак пизды.
>Я работал 2 года на пвз, и что к работникам что к поставщикам что к клиентам вб пидарасы.
Я работал пил чай и читал двач на пвз 3 года, охуительная работа по соотношению усилия/оплата, остальная неквалифицированная сфера услуг рядом не лежала, а ты какой-то чмошник (да ещё и у твоей матери рак пизды будет).
мрось эдакая не пиши сюда больше
вчера отконсультировал мужчину начинающего торговца вб, по зуму за 2 часа 15к уронил в кошель
он имел ввиду неважно чем торговать, главное в плюс выходить
лично я обдрочился уже в поисках товара для выхода на площадки
это задачка не для слабаков
>сегментом пока не определился
Ну и иди нахуй. Барыг появляется по 200 в день. Толкают одно и то же. Смотрят что не продается ничего и обосравшись скидывают по себестоимости или в убыток.
Иди бля купи сварочный аппарат и вари табуретки модные. Больше заработаешь.
>поисках товара
Ты наверное удивился бы если б в твой ларек говноэлектроники никто не пришел.
Твои смарт-часы уже продают 1000 таких же барыг. В чем твое преимущество?
Это как начинать торговать наркотой в цыганском районе.
Ашот у которого поддон смарт-часов может продать 100 штук по себестоимости. У тебя нет даже столько часов.
Сейчас настает эпоха производственников в связи с развитием E-commerce, реселлеры уходят в небытие, факт.
Да это вообще смешно. Сами маркетплейсы и есть посредники, которые берут на себя почти всё, кроме производства. И дебики вместо того, чтобы производить что-то востребованное и толкать через этого посредника - сами хотят вклиниться посредником. Такая кринжуха, пиздец.
Про рак пизды охуенная тема, как заработать денег на этом ?
Потому что, тема раскручена инфоцыгами, хомячки ведутся на миллионы
Ты сидишь на портале сосач
Вот умный человек. А то конченные покупают ~смарт-часы и на полном серьезе думают что СНИЗИВ ЦЕНУ они заработают денег. Типа остальные барыги такие "БЛЯ ПИЗДОС ОН ЦЕНУ УРОНИЛ, Я ДЕБИЛ-АУТИСТ И БУДУ НА ЭТО ПРОСТО СМОТРЕТЬ"
На самом деле сейчас в работе на маркетплейсах практически неограниченный спектр инструментариев для работы в режиме плотной конкуренции, в любой нише. Демпинг лишь кусочек вершины айсберга, который потопит атавизм в виде большинства офлайн-магазинов, они останутся в роли витрины брендов с флагманами, а полная линейка это уже даже сейчас это только онлайн.
Долбоёб, причём тут офлайн? Разговор про то, что на мп пиздецовая конкуренция. Тем более в популярных разделах, вроде смарт-часов. Пока ты будешь пытаться закупиться партиями в десятки штук, топ-кабанчики закупаются десятками тысяч и экономят на масштабе. У них точка окупаемости ниже, блядь, идиотина. Как ты с ними будешь тягаться и тем более демпингом?
А во-вторых то, что на маркетплейсах нет производителей лишь баг времени. Скоро они придут и соснут даже топ-кабанчики, а такие как ты будут лишь плакать анусом и распродаваться в мину. Собственно, как большинство лошков уже и делает. Перейдя из инфоцыганского манямирка в реальный мир рыночка.
Для тебя, для дауна, приоткрою небольшой секрет: пиздецовая конкуренция и есть маркер высокого спроса на рынке, ровно как и наоборот.
Мань, в чём секрет-то?
знакомый покупает на мясокомбинатах отходы, трахеи/лытки/бычьи пенисы и т.п. сушит по определенной технологии фасует в вакуумные пакетики, продает по всей стране через МП. Довольно маржинально выходит судя по ауди ку8
Какие документы конкретно, и на какой площадке (это тоже важно)
Какие-то сертификаты же нужно, тем более продукты питания это сразу рак жопы, но даже в этом сегменте ашоты перекупы давно свои ниши заняли, гугли откуда у кабана корыто из других источников.
Раньше , в давние времена всей оптовой и розничной торговлей заведовал (((товарищ политрук))) , сейчас хотят внедрить тоже самое, но в электронном виде и на более глобальном уровне.
вот те кто делает курсы, может миллионы и зарабатывает. как говорится - лох не мамонт, лох не вымрет
Лолнет, там многослойный наеб, зарабатывают миллионы может десять самых топовых инфоцыган на всю рашку
Давно продавал, как продажи шли? Сейчас на ВБ 10к позиций, тема перегрета пиздец?
>иными словами ты теперь не попадешь в 20 категорий как раньше
Ну все правильно сделали, а то блять ВБ за 2 года прератился в такую помойку что там хуй что найдешь, ведь ушлые кабанчики понахуярили свою парашу в 20+ каттегорий и блять по запросу футболка, тебе выдает все начиная от чайного сервиза , заканчивая дилдо, но не то что тебе надо. И мало того что это хуево для покупателя, так еще и нормально карточку поднять в каттегории анрил, так как там куча хуесосов сидит мусорных.
А ты пиши мелким текстом, что это корм для собачек.
Что значит устроится как СЗ, СЗ это и означает СамоЗанятый, когда ты устроен в пвз ты обычный линейный персонал, у которого есть босс. И устроен по обычному трудовому договору
Два дебика, которые пишут про смерть ресейла - я просто ору с вас. Ресейл всегда был, есть и будет. Никакое крупное производство не будет заниматься розничными продажами, даже ЭПЛ ресейлит все через несколько поставщиков пока товар дойдет до официального магазина.
А что поделать, если вопрос даунский - приходиться отвечать доступно, устроиться самозанятым оператором в пункт выдачи, ага
Ну так аргументы есть норм? Личный опыт, трудности в оформлении? А не вольное рассуждение.
вечер очевидных фактов объявляется открытым?
- самозанятыми нада платить нпд от 4 до 6 %
- а если ты (совсем дурак) и заключил трудовой договор с боссом пвз, то ты еще и за себя кроме 4-6% нпд, обязан уплатить ндфл 13% сам за себя - ты ведь самозанятый.
Да похуй мне, хоть уборщица (такое даже практикуется, банкоматы моют). Я инвалид и не хочу чтобы об этом знали. Помимо этих 13% я 5к с пособия теряю.
Самозанятые не имеют права быть продавцами товара несобственного производства, также не имеют права быть посредниками при продаже несобственного товара.
Во, обнял
Не переклаывай с больной головы на здоровую. Я писал конкретно про ип карапетян, которые окучивают небольшое производство и толкают товар этого производства на маркетплейсах. Пока манямирковые хозяева, получившие заводы в наследство от родителей красных директоров/совка даже и не знают, что такое интернет.
>даже ЭПЛ
В смысле ДАЖЕ? Ты из тех даунов, которые думают, что апол монополист?
Апол-то как раз чётко понимают свою нишу - нанять хороших дизигнеров, кодеров и всё. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что у них всё отдано на аутсорс.
Все уже давно знают, что такое интернет. Это все твой манямирок, где ты единственный умеешь через интернет продавать. Объясню тебе дауну не на примере ЭПЛ: любой завод в китае продаёт что-либо в больших количествах, это что-то покупает перекупщик продавец (который тоже торгует оптом, но меньше), затем ещё несколько звеньев и товар на WB, если ты не веришь обрати внимание на товары с Амазон: обычное говно из Китая, но кастомизированное под некий бренд. По-этому ресейлерство никогда не вымрет, всегда будут несколько звеньев от производителя до конечного покупателя.
>это что-то покупает перекупщик продавец (который тоже торгует оптом, но меньше)
Хуйня пример. Дохуя производителей занимаются напрямую реализацией через алибабу/алик и прочие сайты. У многих предприятий цикл жизни (заработал - съебался в канаду) слишком маленький, чтобы заморачиваться с реализацией.
>По-этому ресейлерство никогда не вымрет
Опять ты обосрался. Я и не говорил про весь ресейл.
Точно, совсем забыл. Ты же просто пришёл воздух побить какой ты самый умный и сейчас всем нос утрёшь, да?
Откуда ты все это берёшь, даун? Ты и придурок выше написали, что на маркетплейсах скоро будут торговать напрямую производители, а не ресейлеры товаров, и ресейлеры вымрут. Но каждый день китайцы генерируют сотни новых товаров и схема производитель -> ресейлер в Китае -> посредник -> садовод -> ресейлер -> Маркетплейс будет работать, все в этой цепочке будут зарабатывать. Взгляни на примере американского и европейского рынков. Если ты приводишь в пример производителя чехлов для телефонов из силикона в России «рога и копыта» с мощностью 1000 шт в месяц, то конечно такой даунский план, как покупать у них и продавать на WB не сработает. Но если ты возьмёшь популярный товар, доработаешь его на 1% и кастомизируешь под свой бренд и произведёшь это все в Китае то ты сможешь заработать. Но в целом biz депрессивный раздел мамкиных экспертов, всю жизнь работающих в найме и обсерающих любую идею.
>Я писал конкретно про ип карапетян
>Но каждый день китайцы
типичный советчик с двачей - не умеет читать, но считает себя самым умным
>Сейчас настает эпоха производственников в связи с развитием E-commerce, >реселлеры уходят в небытие, факт.
Вот твой высер, или высер, который ты поддержал. А теперь, как целка отмазываешься
Сейчас уже созданы или в процессе создания на производственных предприятиях целые отделы, основная задача которых это работа с маркетплейсами напрямую. Это глобальный тренд в экономике страны, количество вакансий на том же hh просто зашкаливает по этой тематике (и с зарплатами выше среднего).
Речь о малом-среднем производственном бизнесе, который только сейчас начинает играть в интернет и на данный момент они просто в ахуях от этого открытия, сам лично наблюдал на паре предприятий одни швейники в небольшом городе-спутнике миллионника, вторые косметикой натуральной занимаются.
Все дороги ведут в интернет и в будущие мета-пространства
начинаю работу на вб с 50к, надеюсь хватит оборотки на первое время, не хотелось бы кассовых разрывов в самом начале селлер-бизнеса
Сейчас веду 3 платформы, ВБ, Озон и Яндекс Маркем (олды помнят почивший Беру)
Сейчас веду 3 платформы, ВБ, Озон и Яндекс Маркем (олды помнят почивший Беру)
Анон, отписывайся что будет да как.
С какой суммой вкатывался? Сколько из неё получилось сделать? Какой сейчас оборот?
Т.к. у нас всё таки не русский завод, и товар уже имелся, и был раскручен через ИМ, то как такового вкатывания не произошло.
На рекламу в самом маркете уходило тыщ 10-15. Мы торговали со своего склада. За первый месяц оборот был где-то 200к +/-
Интернет магазин ?
один звонок конкурента по нише пвз и вот уже запущен процесс по определению подмены трудовых отношений на отношения с самозанятым с уже существующей судебной практикой и существующими штрафами.
п.с. написать в говнообъявлении на говносайте можно все что угодно, главное оплатить показ вакансии
Цыгане лишь подхватили волну хайпа, чтобы продавать свои говнокурсы. А так схема стара, как мир - продавай товар и получай деньги.
Неплохой кейс, спасибо, взял на вооружение
Какие документы и бумаги нужны для продажи бутилированной воды в баклашках по 19 литров ? И сколько стоит изготовить наклейку с фирменным дизайном ?
Бамп. И сложно ли ооошку зарегать с Юр адресом в квартире ? Будет ли за это бутылка ?
Допустим, у меня есть свое производство и разлив питьевой воды. Какие документы, справки и сертификаты нужны, чтобы легально продавать на том же Вайлдберриз или озон. Клиенты будут в основном b2b
Ни каких, скоро стартует маркировка бутилированной воды. А с маркированным товаром всё эти ребята не работают.
Была идея набирать воду из ближайшего источника и продавать в офисах в больших баклашках. Да, зная, что идея уровня бэ
Бамп. В теории вроде все понятно, но как все оформить юридически. Где искать тех же клиентов ?
Клиентам нахуй не нужна доставка бутилированной воды по 19 литров из другого города, когда она доставляется по звонку в любую точку города за час. Я сам себе в офис для кулера заказываю, один звонок и вода через час у меня.
вдруг у него геймерская вода
А как тогда искать клиентов. Планирую производить в кустарных условиях (закуплю партию бутылей, буду сам наклеивать, со временем автоматизирую), есть место для хранения в частном доме, но не понимаю, какие документы, сертификаты и бумаги нужны.
на бутылку бы тебя девятнадцатилитровую насадить за такие планы. Чтобы дрист потом от твоей воды был с кишечной палочкой у людей, ага.
А что не так ? В источниках вполне себе чистая вода.
Бамп
Извинись, дон.
Я хочу попробовать для своих продаж, а после для помощи другим продаванам. Продавать услуги финанализа е-комерц.
Пользуюсь одним из пары десятков уже существующих сервисов, 50$ в месяц. Но я не программист поэтому легче заплатить $, чем самому пилить вытяжку API
Скажи какие и данными пользуешься. На какие показатели смотришь? Анализируешь как?
Смотрю оборачиваемость товара, это 90% информации которая нужна. Из данных по оборачиваемости можно узнать все остальное, сколько нужно покупать товара, какую цену ставить для быстрого оборота, какие остатки сформировать. Ну и дальнейшее планирование закупок в срок, потому что пока товар приедет, пока товар загрузят на склад, пока товар вылупится у них в системе и станет доступным для продажи месяца полтора пройдет, соответственно ты должен планировать свои закупки и остатки минимум на 2 месяца.
Ты начинающий торговец?
10 лет назад окончил, ни дня по специальности н наработал, разумеется все знания утрачиваются.
>>717696
Спасибо, не мог даже предположить о таких долгих сроках на вб. Думал там гораздо все оперативней ну дней 5 Максимум.
Это сильно усложняет... Читал Анон торгует на вб, он в основном опирался на показатель не достающие товаров. Те его схема была:
Смотрим чего нет
Покупает
Продаем
Не продается
Скидываем на Авито оптом
По его словам он на Авито только 2 раза продавал
Это дико упрощенная схема, которая хороша только в теории.
Если нет какого-то товара и его не закупают продавцы значит нет такого прямо великого спроса, чтобы как только ты залил этот товар его смели с полок.
Если товар ходовой и его нет, как правило есть причина почему его нет. Логистический разрыв, китайский новый год, причин может быть МОРЕ. Потому как в здравом уме если товар улетает, и его просто решили не пополнять на склад, звучит уже как фантастика.
Описанная схема выше это казино: где гарантия что товар которого нет в наличии, и который ты оперативно поехал покупать на Садовод не инвентаризуется в системе после поставок на вб на следующий день (или через 1-2-3 дня), тогда когда ты свой товар подгрузишь в самом оптимистичном сценарии через дней 10.
Это только один момент к примеру, а там еще подводных море на самом деле. Это схема как игра на опережение, кто быстрее выхватит револьвер, с учетом что товар которого нет действительно в дефиците, а не потому что его нет потому что он никому не сдался и бесплатно
Спасибо за развернутый ответ.
Повторюсь, если у тебя нет четкой логистики и ты не способен доставлять воду за час в пределах своего города - ты не конкуретноспособен и отсеиваешься в первую секунду, это во-первых. Во-вторых, покупать не сертифицированную и неочищенную воду от ноунейма и отравить штат работников - нахуй надо. Не готов заняться делом серьезно - не лезь, а то ещё на бутылку присядешь
скорее всего залез в самый попсовый товар, по типу "швабры пластиковые"
поэтому есть армия >1000 конкурентов, а если на всей площадке продавцов твоего товара штук 50, как правило всем похуй на тебя 51-ого
>>657374
>>698414
На Озоне и ВБ же дохуя продавцов ИП. Вот смотрите, допустим я произвожу товар по себестоимости 100-200 рублей и продаю в 5-10 раз дороже (при этом его покупают). Именно произвожу, не перепродаю товары с али.
Вопрос: что мне нужно, чтобы выйти на маркетплейсы? Сколько нужно денег, чтобы разместить товар? Нужно ли сразу оформлять ИП/самозанятость или до каких-то объемов на это похуй?
Если что, я не хочу ебаться с этим, так как закрыть ИП сложно. А я пока что не понял, сильно ль выгоден мой товар, но раз я могу почти за нихуя произвести 20 штуку в неделю, то почему бы не попробовать?
Нужно ли тратиться на продвижение, если аналогов немного, а категория более-менее популярная? Что вообще с гарантией, нужна ли она, как она работает?
Я попробовал продавать на авито, но у них размещение стоит 100 рублей на один проданый товар, поэтому себестоимость увеличивается в 2 раза и плюс надо создавать новое объявление каждый раз, что неудобно.
Бамп этому начинающему предпринимателю! Вкачусь со своим вопросиком. Подскажите, нужны ли штрихкоды на ВБ и Озоне? Есть мысль продавать наборы для рисования, что-то из составляющих буду делать сам, что-то закупать, паковать и обклеивать. Ясен хуй, что никакого штрихкода у меня нет и вообще я ИП на НПД. Нужно ли продвигать как-то товар или его сами будут находить?
А как твой товар возить-то будут не думал разве? Всем нужны маркировки (штрихкод)
Товар от тебя до склада маркетплейса по телепорту вылупится? Маркировка артикулов, количество коробов, везде нужны свои маркировки.
И кроме этого, если торговать будешь со своего склада, то маркировка и упаковка поштучно каждого товара - это твоя обязанность, а не МП
Бля. А есть какой-то гайд, как продавать на маркетплейсе для чайников?
Спасибо, анон!
Ты если не знаешь, так не сбивай с толка анона вот этим (сами все клеят на складе бгг)
ИП нужен если ты перепродаешь свой или не свой товар.
Если ты самозанятый, ты не можешь продавать товар не произведенный лично тобой.
Понаберут анонов по объявлению
Чет хуйню высрал какую то
>>723296
> ИП нужен, если ты сам производишь свой товар. Самозанятость оформляют для товарного бизнеса (перекуп).
Ты чё несёшь блядь? Самозанятого как перекупа найдут и выебут. С каких пор самозанятым разрешено быть перекупами и товарниками, лол? Единственное, чем может торговать самозанятый - собственными услугами и товаром собственной ручной работы, всё. ИП же как раз для перекупа и нужно, идиот ебучий. Советы тут раздает ещё.
> Штрих-коды клеить не нужно, ВБ и ОЗОН сами все клеят на складе.
Штрихи клеить нужно, если твой товар хранится на складе маркетплейса блядь. Ничего сложного в них нет - генерируешь штрих и клеишь.
Я тоже даунам пишу выше, что если не разбираешься так не путай новичка, а то какой то "знаток" высрал инфу, которая не соответствует действительности, анон бедный потом набутылен как СЗ-перепродажник
Бля эталонный долбоеб вылез... Я у мамки-поставщик блеа
>анон бедный потом набутылен как СЗ-перепродажник
Не назвал бы конченного идиота, который лезет в предпринимательство по советам с мейлача бедным, скорее ахуенно тупым
сап анон, вопрос работающими с маркетплейсами, работа с товаром ( занесение инфы о товаре и остатках и остальная автоматизируемая работа ) в среднем сколько времени занимает?
если среднее значение то 2-3 часа, если есть шаблон то 20-30 минут, если нет, то и 5=6 часов можно возиться
> если среднее значение то 2-3 часа, если есть шаблон то 20-30 минут, если нет, то и 5=6 часов можно возиться
> по шаблону
> 30 минут
Доброго дня, директор по екомерсу в небольшом производстве 1657374 на связи.
Если ты сам делаешь, и ты знаешь что у тебя это покупают по другим каналам продажи, например инста, вк, тоже самое авито, то дальше делаешь ИП чижик пыжик и ко, далее получаешь сертификат на свою лабуду, если сертификат не нужен (например авто аксессуары) то пункт пропускаешь. Если сертификат не сделаешь, то может потом прилететь, решать и рисковать тебе. У нас за 7 месяцев сертификат спросили только единожды на вб, но с учетом специфики они нам нужны постоянно. После регаешься на вб, вбиваешь свои данные, далее заходишь на свою категорию и смотришь, как оформлены другие карточки по топ продажам, делаешь лучше, либо нанимаешь дизигнера, думаю 1000 рублей за пару картинок можно договориться с любым.
И вот у тебя готова карточка с твоей хуйней, есть дизайн и внутренний штрихкод вб. Упаковываешь в коробки, заклеиваешь, подготавливаешь и отправляешь своими силами до коледино либо через деловые линии, если живешь далеко. Можно еще как-то через пункты выдачи, но пока не делал - ничего говорить не буду. НУ и когда все готово, настраиваешь рекламу по своей категории, хз как у тебя, но для одной из моих категорий цена за 1000 показов в поиске - от 200 до 1800, высокая цена обусловлена долбоебами которые заходят и через неделю сливаются с категории потому что ЧЕТ НЕВЫГОДНО, имея маржу в рублей 150-200 и процента 2-3 максимум с этой рекламы просто играют себе в минус, ну и также советую настроить яндекс директ с ссылкой на св свой товар.
Отвечая на твои другие вопросы денег нужно открытие ип, сертификат, упаковка, логистика, реклама - сколько ты на это потратишь - хз. Про ип и самозанятого точно хз ,нужно читать законы, делать я этого сейчас не буду. Деньги на продвижение и само продвижение - нужно, поверь, рядовому пользователю будет неинтересно покупать товар на последних страницах, у тебя должно быть уникальное предложение, которое не дадут другие - дизайн, качество, упаковка - и чтобы это увидело как можно больше людей. И бога ради, не занимайся массовым самовыкупом, пусть бабушка, дедушка, друзья на работе закажут по одной штуке из своего дома и оставят отзывы с фотками, какой ты пиздатый и вообще спасибо продавцу за такой роскошный товар.
Гарантия - смотри законы по своей хуйне, но помни, что вб в любом случае принимает две недели обратно товар, так что если ты сделаешь хуйню и это не понравится покупателю ты заплатишь за транспортировку туда-обратно, и еще получишь юзанный товар, НО есть свои особенности.
Учти также комиссию вб, она бывает конской. В целом будь готов продавать пару месяцев в лучшем случае в ноль, если не в минус, но потом все должно раскачаться - нарабатывай отзывы, делай красиво и пусть все у тебя получится, дружок пирожок. Весь двач верит в тебя.
PS я тут переодически бываю, так что спрашивай свои ответы, будет время - напишу.
Доброго дня, директор по екомерсу в небольшом производстве 1657374 на связи.
Если ты сам делаешь, и ты знаешь что у тебя это покупают по другим каналам продажи, например инста, вк, тоже самое авито, то дальше делаешь ИП чижик пыжик и ко, далее получаешь сертификат на свою лабуду, если сертификат не нужен (например авто аксессуары) то пункт пропускаешь. Если сертификат не сделаешь, то может потом прилететь, решать и рисковать тебе. У нас за 7 месяцев сертификат спросили только единожды на вб, но с учетом специфики они нам нужны постоянно. После регаешься на вб, вбиваешь свои данные, далее заходишь на свою категорию и смотришь, как оформлены другие карточки по топ продажам, делаешь лучше, либо нанимаешь дизигнера, думаю 1000 рублей за пару картинок можно договориться с любым.
И вот у тебя готова карточка с твоей хуйней, есть дизайн и внутренний штрихкод вб. Упаковываешь в коробки, заклеиваешь, подготавливаешь и отправляешь своими силами до коледино либо через деловые линии, если живешь далеко. Можно еще как-то через пункты выдачи, но пока не делал - ничего говорить не буду. НУ и когда все готово, настраиваешь рекламу по своей категории, хз как у тебя, но для одной из моих категорий цена за 1000 показов в поиске - от 200 до 1800, высокая цена обусловлена долбоебами которые заходят и через неделю сливаются с категории потому что ЧЕТ НЕВЫГОДНО, имея маржу в рублей 150-200 и процента 2-3 максимум с этой рекламы просто играют себе в минус, ну и также советую настроить яндекс директ с ссылкой на св свой товар.
Отвечая на твои другие вопросы денег нужно открытие ип, сертификат, упаковка, логистика, реклама - сколько ты на это потратишь - хз. Про ип и самозанятого точно хз ,нужно читать законы, делать я этого сейчас не буду. Деньги на продвижение и само продвижение - нужно, поверь, рядовому пользователю будет неинтересно покупать товар на последних страницах, у тебя должно быть уникальное предложение, которое не дадут другие - дизайн, качество, упаковка - и чтобы это увидело как можно больше людей. И бога ради, не занимайся массовым самовыкупом, пусть бабушка, дедушка, друзья на работе закажут по одной штуке из своего дома и оставят отзывы с фотками, какой ты пиздатый и вообще спасибо продавцу за такой роскошный товар.
Гарантия - смотри законы по своей хуйне, но помни, что вб в любом случае принимает две недели обратно товар, так что если ты сделаешь хуйню и это не понравится покупателю ты заплатишь за транспортировку туда-обратно, и еще получишь юзанный товар, НО есть свои особенности.
Учти также комиссию вб, она бывает конской. В целом будь готов продавать пару месяцев в лучшем случае в ноль, если не в минус, но потом все должно раскачаться - нарабатывай отзывы, делай красиво и пусть все у тебя получится, дружок пирожок. Весь двач верит в тебя.
PS я тут переодически бываю, так что спрашивай свои ответы, будет время - напишу.
стоит ли заморачиваться самовыкупами если карточка не взлетела.
по новой лучше завести?
бамп
Какой товар для начала напиши
Ты долбаеб, бампать через 20 секунд после своего сообщения?
Схема работы у тебя какая, мрось.
Что скажете про курс Михаила Литвина ? Стоит ли покупать ?
Я просто торговец на МП.
Смотрел ли курсы миши? Нет конечно, я же не айку хлеба , чтобы тратить время на просмотр курсов одного из главных лохотронщиков рунета
Посмотри чела который покупает эти курсы и обзоры на них делает и сам поймёшь
Ключи отменили на днях
Ты долбоёб классический. Считаешь что твоих трансформеров кто-то купит? хуй там плавал. А на 30 ты только допов наберешь, на товар нихуя не хватит. И с таким оборотом можешь рассчитывать на 1к в мес прибыли. Неудачник.
Первое: на ИП нужно не 40, а 43,2к
Второе: 43,2к нужны в конце года, либо 1/4 от суммы поквартально, если удобнее так.
Бля, хоть кто-то из пориджей умеет гуглом пользоваться ?
П.с.: Изучи сначала спрос методом размещения фейк-объявления: товара нет, цену ставишь смотришь количество запросов и только потом, если устроит идешь и покупаешь ТОВАР и регаешь ипшку и входишь в серьезные МП.
> И с таким оборотом можешь рассчитывать на 1к в мес прибыли. Неудачник.
Если я смогу в первый же месяц в чистую прибыль 1к - это будет очень даже неплохо
Нихуя ты умный, прочитай закон о недрах земли (если ты живёшь в РФ)
Краткая суть: будет введён налог на воду из колонки, т.к. Частные дома и участки пользуются водой из недр земли, которая является уже не твоей собственностью, а государства. (смотри на сколько глубоко берёшь воду, анон, а то не только не сертифицируешь, так ещё и штрафами набутылят)
Не паникуй, я не доебался, а расписал тебе что налог не нужно платить в обозримом будущем.
А если у тебя неплохой асикью, то можно вообще залетать в налоговые каникулы на ближайший сезон, но не буду доебывать лишней инфой.
Не то у меня есть опыт таможни только крупной техники, там все легально и дорого через брокера получается (помимо таможни и НДС, платится еще по где-то 20к за сертификат, плюс брокер за партию берет по 40к).
по 15 брелков можешь в любом городе на рынке купить, как ты представляешь себе партию из сша в 15 брелков?!
ну то есть ты понимаешь да ? у тебя твои 15 брелков могут улететь з 1-2 дня максимум на МП, и дальше ты заказываешь следующую партию и ожидаешь ее 22-30 дней доставки? твой аккаунт в мп пессимизируется в это время.
Ну смотри, я хочу
1) протестировать гипотезу о том что у меня вообще что-то будут брать по определенной цене (которая в свою очередь несет в себе некий % моей чистой прибыли). Для этого я конечно могу закупиться себе в ноль или даже минус, но...
2) еще надо понять сколько прибыли я могу получать, а это значит что мне надо иметь товар по минимально возможной цене. Логичнее что для этого его надо закупать за бугром и минимизировать логистику, хотя закупить контейнером я его не могу.
Вот собственно для этого и думал купить по минимуму товара и далее уже прикидывать финансовую модель более детально.
Можешь подробнее про налоговые каникулы рассказать? Я сейчас гуглю эту тему, но вдруг есть подводные
Сериус бизнес, спасайте. Нужно вычислить самые продающиеся товары на озоне/вб, а также самые редкие, чтобы знать, что исктаь.
Какие инструменты?
Называешь просто вымышленным брендом, т.к. вб это помойка там почти никто не проверяет нихуя, к тому же бывают товары визуально однородные в своей категории и там хуй чего даже докажешь. Какие нить гладильные доски, стремянки, вешалки это недоказуемо.
Этого двачую, полностью прав, вб потерял товар на 500тыс через пол года нашли у себя на складе, долбоебы. Нихуя не возместили.
eggheads знаю там рейтинги товарная аналитика по брендам,категориям, товарам и т.д. продажи по дням с цифрами, хуй знает насколько достоверно
>работает ли реклама на вб?
Нет, там лимитировано число мест, из-за чего цена дохуическая выходит. Кроме того нет нормальной статистики по конверсиям. Из личных наблюдений работает только категорийная, первые 3 места по ставкам занимать смысла вообще нет, берешь в расчете 4-6. Но вообще я тебе скажу лучше идти на озон, там в прямом смысле лучше все.
>ИП нужен, если ты сам производишь свой товар. Самозанятость оформляют для товарного бизнеса (перекуп).
что блядь?
наоборот, самозанятый должен быть производителем/оказывателем услуг, а не перекупом.
Что нельзя продавать самозанятым:
Нельзя перепродавать купленные вещи.
Нельзя торговать акцизными или маркированными товарами — алкоголем, бензином, полезными ископаемыми.
Запрещено продавать недвижимость и транспорт (можно сдавать квартиру в аренду).
Нельзя продавать вещи, которые до продажи использовались в личных целях самозанятого.
Самозанятый должен производить товары сам, без привлечения наёмных работников по трудовому договору. Чтобы поддерживать статус и право на особый налоговый режим, выручка самозанятого не должна превышать 2,4 млн рублей в год.
>П.с.: Изучи сначала спрос методом размещения фейк-объявления: товара нет, цену ставишь смотришь количество запросов и только потом, если устроит идешь и покупаешь ТОВАР и регаешь ипшку и входишь в серьезные МП.
а где размещать такое объявление?
На авито например, аудитория то плюс/минус одна и та же что у МП-ов, что у авито, если отклика на авито не будет на товар - то это серьезный звоночек что и на МП спроса не будет
> На авито например, аудитория то плюс/минус одна и та же что у МП-ов
К самих маркетплейсов аудитория отличается неебически, а ты про Авито. Буквально, не взлетевшее на озоне может взлететь на Вайлдберис/Яндексе/Сбере/етц. Аудитория озона и вайлдбериса - пиздец как отличаются, от возраста до пола.
Ну как бы ты просто в карточку добавляешь все цвета сразу и не едешь мозг, один цвет закончился покупают по другому в этой же карточке. Разные цвета в разные карточки кладут для иллюзии выбора, большого ассортимента?
Если красные закончились, и они точно не вернутся на склад (например с возврата), то просто меняешь фотку на белый дилдак и завозишь белые. Чтобы покупатель, покупая белый, был уверен что придет белый. Красные останутся только в отзывах.
Более того, известны случаи, когда товар в карточке меняли совершенно на другой. Старый оставался только в отзывах.
Этот совет хуже, т.к. это по факту будет новая карточка с 0 отзывов. Они будет склеена со старой, но ее преимуществ не получит.
Палю тему для тестирования на Озоне. Заводишь новый кабинет на старые реквизиты, заливаешь товар на FBS, смотришь идут ли заказы. Заказы не выполняешь, рейтинг теряешь (но кабинет не жалко), но представление имеешь.
У маркетплейсов такое покрытие, как и у авито настолько широчайшее, что аудитория это все население в тех же пропорциях женщин/мужчин, возрастов/доходов.
кроме этого большинство из пользователей онлайна это мультишопперы, крайне редки случаи преданности к одной площадке.
фото главное меняй и описание, чтобы клиент купил то что хотел купить
У него нет ни старых, ни новых реквизитов, если ты не понял
У него нет ни старых, ни новых реквизитов, если ты не понял
какие фбс, просто авито и не напрягаться
Блять, всегда думал отправления на складе Озон/вб пакуют САМИ работники. Тебе только привезти, зарезервировать место, оплатить.
Какой треш оказывается, ещё и упаковку покупать..
Требования к упаковке описаны в гайдах по конкретному МП
Отличия идут в прямой зависимости от того по какой схеме торгуешь (со склада МП или нет) и от того каким именно товаром торгуешь.
Все максимально просто
Если ты им сухарики в коробке 25-ти килограммовой россыпью привез (или коробку блокнотиков, не суть), конечно они обязаны тебя послать подальше.
Так в этом и трабла, мне нужно эти коробки заказывать (хз где), платно. И самому же упаковывать.
А как ты хотел им на склад привезти в багажнике россыпью чтоли?
В любом магазине с упаковкой куча разных коробок, приехал выбрал размер, купил несколько штук.
Нафармил на основной работе за 2 месяца 38к,решил что вкатываюсь на ВБ сейлером.
Аноны какие подводные меня ждут? Типичные ошибки новичка и т.д.
Посылаю всем лучики добра.
Спасибо за совет, сейчас сел посчитал - действительно я очень скован в финансах получается.
>точку на вб
Так она бомжарская же, много усилий - мало отдачи. Типо прибыль 40-100к это я и на обычной работе могу.
Ебаный твой рот, у меня уже бабки с подъезда открыли магазин на ВБ, уже на каждом углу есть точка выдачи, все уволились с основных работ, все стали продавать на ВБ, Озон, я уже миллион заработал за первый месяц, схема простая, купил на алике, продал в 4 раза дороже. Курсы смотри на ютубе, так уже около 1000 каналов с темой заработка на ВБ.
Давайте я назову 3 самых популярных продающихся готовых бизнесов для своего городка:
- шаурмяшная/бургерная
- автомойка
- пункт выдачи OZ/WB
Почему? Объяснение простое. По первому пункту: С наступлением ковидла бургерные/кофейни - стухли, это даже не надо объяснять (и даже не говорите мне что они перекатились в какую-то там доставку).
Далее, автомойки схлопнулись по причине открытия в городке точек самомойки (ура и до нас дошел прогресс) - теперь я моюсь по современному за 130 рублей, вместо бомжатских классических моек за 300.
Ну и с пунктами выдачи. Каждый бичара пооткрывал пункт в каждом подъезде. Приходишь получать посылку, а полки в его комнатке - пустые! Буквально несколько пакетов лежат на выдачу. Потому что аудитория не безграничная, если по началу всех клиентов делили несколько пунктов выдачи, то сейчас этих же самых клиентов делят сотни и тысячи пунктов. Естественно каждому достается очень-очень маленький кусок пирожка. Выживут те кто находится в очень удачном месте и успел завоевать на первых порах "своих" клиентов. Сейчас влазить в открытие пункта выдачи, это всё равно что влазить в разливное пиво 5 лет назад.
лол, челс, что не так с разливухой?
да, сетевухи давят ценой
да, ебаный ЕГАИС, эквайринг, аренда, налоги и еще вагон и маленькая тележка поборов
да, золотое время, когда ты мог поставить два крана и очередь была бы до следущего микрорайона, ушло
но если в магазе есть душа и желание въебывать 24/7, то разливуха идеальный микробиз для старта, даже и сейчас
главное не допускать роковых ошибок, вроде попыток поставить продавца или плясать под дудку клиентов/поставщиков
>что не так
>перечислил минусы
>оказывается это и не биз, а местечковая самозанятость для алкоскама
ммм....
все ВЕЛИКИЕ же сразу открывают 100 точек в крупнейших столицах мира
принял ваш гринтекст к сведению
Ахах, сегодня пошёл в магаз, смотрю напротив дома че то вешают, возвращаюсь обратно, смотрю вайлдбериз, блять скоро в каждой хате будет пункт выдачи.
Даун, как ты будешь расширять свою говно-пивнушку, если ты сам написал НЕ ДОПУСКАТЬ РОКОВЫХ ОШИБОК - НЕ СТАВИТЬ ПРОДАВЦА? Ты сразу в нескольких местах будешь работать?
всему свое время, пчел, не гори
я толкую, что это ЗАПРЕЩЕНО делать на старте, пока сам вникаешь в процессы, нарабатываешь клиентов и уважение
наемнику же строго похуй на это все
затем, когда выплачены все кредиты и решены все вопросики можно вводить этот риск
>спизданул хуйню
>назвали хуйнёй
>У ТЯ БАТХЕРТ
>пока сам вникаешь в процессы
Въебать кран с чешским, немецким и рижским. Наливать в полторашки - пиздец бизнес-процессы.
лан, ясно все с тобой
Показательный момент для всех вкатунов в маркетплейсы - 97 карточек чехлов с НУЛЕМ продаж! НИ ОДНОЙ ПРОДАЖИ У 97 % !
Делаешь 1-2 самовыкупа на 1 товар, чтобы было не 0 отзывов, а 1-2, дальше подрубаешь отзывы за баллы и поисковую рекламу+продвижение в поиске. Немного демпингуешь(если это возможно), но чтоб была микромаржа в 1ый месяц, к концу 1 месяца будет около 10-15 отзывов на карточке. Возвращаешь нормальную цену, чекаешь продажи, дальше все само.
Это про озон, с вб подзалупой связываться не рекомендую, если у тебя не женский товар конечно.
Уважаемый анон, можно поподробнее про вб ведь говорят там продаж идет в 3 раза больше чем на озоне, чем он плох?
Зависит от категории товарной, бытовая техника в 3 раза лучше на озоне идет, а всякие подушки и шмотки в 3 раз лучше идут на вб. Вб плох всем от и до, хуевые склады, хуевое отношение, хуевая организация, хуевые инструменты продвижения, в общем то там все хуевое и предполагает некоторую еблю в жопу с ними и с самим собой. Например, могут потерять товар на несколько сот тыс. и не вернуть ничего.
Ну а вместо описанной мной схемы, тебе действительно придется у себя выкупать по 30 товаров ради продвижения.
Но ты должен понимать, что это мои опыт и наблюдения, для кого то они другмими могут быть при других обстоятельствах.
Принял информацию, буду изучать ходовые категории на каждом конкретном МП.
Какой город то? Сейчас в каждом уже давно можно по системе "отправка со своего склада" отправлять штучный товар.
Ну 40 км смешное расстояние, наверняка ходят маршрутки до этого городка где есть пункт приема, можно самому катать на общественном транспорте для штучного товара, думаю выйдет явно дешевле чем яндекс-курьер какой нибудь.
Хотя у меня был кейс когда курьером яндекса было дешевле доставить небольшую коробку до пвз, чем доехать самому
Продвижение в поиске он же получается снимает деньги с товара и плюс за релкму. Как высчитать??
Из товара не снимают ничего, снимают с оплаченной заранее рекламной кампании - это отдельное меню в кабинете (примерно как директ с оплатой за клик)
Нет есть раздел продвижение в поиске. Списывают за оплаченный заказ. Блать не вводи заблуждение.
Никак, продвижение в поиске это аукцион там можно поставить 10%, а продать в итоге с тратой в 3,1%. Можешь исходить из того, что точно не будет больше 10% в таком случае, но точно ты не посчитаешь.
С обычной рекламой тоже самое, зависит от настроек. Для начала надо запустить понять сколько надо кликов в среднем и денег на 1 продажу по этой рекламе, потом прикинуть сколько ты себе долю рекламных расходов можешь позволить с учетом всех остальных трат на 1 товар включая логистику, налоги и прочее, исходя из этого понять убыточна реклама или нет и в какую сторону её дальше настраивать. В конечном итоге она будет примерно одинаковые суммы в день тратить и ты уже что то сможешь понять.
Сап, сегодня снимали вывеску, посмотрю что будет дальше.
ВБ нраица своим похуистическим отношением ко всему. Разбрасываются бабками направо-налево. Когда мы, как производственники, вкатывались туда, я неправильно замаркировал товар при отправке на склад где-то на 500к. После заёбов их сотрудников склада через тг чаты, они не нашли товар и возместили полную розничную(!) цену за товары, а это больше 800к. Правда в вычетами комиссии и прочей залупы. Более того, через несколько месяцев этот товар нашелся и начал продаваться повторно. Было это около года назад.
вВ общем правда, ресселеров ждут боль и страдания. Производственники идут проще и развиваться легче при грамотном планировании.
Работал в Озоне в главном офисе, в IT-секторе.
Про пункты выдачи:
Знаю что бренд-менеджеры очень жестко контролят соблюдение всех регламентов. Если вывеска немного не того цвета, или постер повешан в неправильном месте, или шторки грязные - будет очень жесткий разьеб. Здесь надо понимать что ты не свой бизнес открываешь, а Озоновский, и будешь делать только то, что они скажут. За креативы и наплевательское отношение штрафы жесткие.
Про внутрянку:
Озон - типичная большая корпорация. Можно загуглить в чем минусы таких компаний - это всё будет про Озон.
Большой и неповоротливый, мелкие вещи там согласовываются по 2-3 месяца, необходимый софт сотрудникам устанавливают по-нескольку недель, сотрудников принимают пачками (по 20-30 новых в неделю, это для главного офиса), так же пачками увольняют. Никто ни с кем искренне не общается, чисто конвейер.
Поэтому никому там ни до кого дела нет, это сказывается и на отношении к партнерам площадки. Общение чисто через регламенты. Никакой лояльности. У партнера проблемы? Да и хуй с ним
В рекламе Озон показывают себя легкими на подъем, молодыми и шутливыми. Но для внутренней кухни это далеко не так.
Поэтому если хочется поэкспериментировать чтобы понять нравится ниша или нет, лучше создать магазин на тильде или в вк. Больших доходов не будет, зато за 2-3 месяца можно будет понять нравится ли такое.
Озон - это для больших дядь, готовых впрягаться в формальности и тратить большую часть дня на текучку: оформление доков, заполнение црм и кабинетов и ещё куча всего скучного и не интересного
мимо работаю в Озон, полная настройка ноута и всего софта - сутки, выбить доступ и ключи доступа - день или два сверху.
выбить ресурсы под базу - день, два
не для всех
>Заводишь новый кабинет на старые реквизиты
Речь об реквизитах ИП? Если у меня год назад ИП закрыли или джва года назад я могу подобную махинацию провернуть?
Конечно сможешь, можно вообще любые реквизиты любого ИП взять из интернета и регнуть
Спасибо, анонче.
сап двачик , я полный ноль даун можно ли продавать на этих площадках паленый шмот с алика?
нет, будет дороже чем поимеешь
Нет ни одного велокомпьютера , ни одного фонаря шокера, динамиков для айфона и наверно вообще запчастей, пропали вообще всякие мыши и клавиатуры, это сам wb запретил все продавать? Ещё пару дней назад там этого было много
Бляя даже телефона ни одного нет, че за хуйня? Там я так понял только тряпьё осталось, поясните че за хуйня случилась
У ВБ сбой уже вторую неделю идет, они не могут починить и покупатели в ахуях и продавцы.
Про сбой я знаю, но вроде ж починили, у меня все заказы вернулись, даже после сбоя ещё ассортимент был норм, а вот день-два назад всё пропало, как будто они решили теперь только тряпьё продавать
Частично устранили лишь (скотчем дырку в бочке залепили), доступ восстановили к кабинетам, а в целом это комок багов и ошибок сейчас. Например я уже неделю не могу отредактировать остатки на складе и не могу выбывший товар убрать из продажи, потому что выходит ошибка при удалении или скрытии карточки товара. Торгую 3-ий год никогда такого не было
дражайший, ступай в Ozon, там к селлерам гораздо лучше относятся чем в вб. переход будет непрост, но на дистанции все будет стабильней.
Озон убыточная шарага же?
хай
Что будет, если самозанятый начнет продавать что-то купленное за нал на ВБ?
Как я понимаю, пересчитают по ППС НДФЛ, то бишь отожмут 13% от прибыли и дадут штраф.
Какова вероятность этого? Кто сталкивался?
Сейчас лью гипсовые члены фигурки и продаю. Хочу добавить пару фабричных изделий под видом своих
Любой говнобанк за тебя его оформляет, платишь им фиксу в месяц, тебе ещё и бухгалтерию всю проводят
Как скрыть адрес регистрации ООО из егрюл ? Собираюсь открыть ОООшку, слышал, что есть фирмы, предоставляющие виртуальный юридический адрес, но не знаю, где искать их в своем городе (не дс и не дс2).
Опасно ли регистрировать ОООшку в своей квартире ?
Посоветуйте нормальню обучалку по вайлдерис ? Что вообще нужно для вката ? И получится ли зарабатывать, если нет особых навыков и интересов ?
Опасно только если ты кидок, ну а судя по вопросу "как скрыть адрес ?" ты кидок контрагентов.
Так что опасно, да.
Почему практически все кабарчики регистрируются в оффшорах или на подставных лиц ?
Как то стрёмновато, что любое хуйло может узнать где я живу вбив мои данные в ОГРН (у ИП такого нет, но там дианон по ФИО)
Потому что планируют что придется кидать людей, либо уже кинули с первой ОООшкой, ее банкротом если признали и соответственно ты не можешь больше открывать ООО - тогда то на выручку и приходит Дроп на которого регается новая ООО.
Офис в промышленной залупе сними за условные 3к в месяц и регнись там. Но судя по настроению к предпринимательству ты в свою бизнес-идею не сильно то и веришь.
Дело еще даже не начал, а уже хочешь спрятаться и скрыться.
p.s. А в целом на тебя всем похуй, просто ты еще этого не понял.
А зачем же мне тогда советуют такой путь, лол.
Я лучше самозанятыйюм останусь.
Сомневаюсь, что я кому-то интересен буду, даже если гипсовые члены поднимут мой доход с 50к до 55к.
Мыслишь мелко, выйдешь на прибыль 2.4 в год, тоби пизда
А до 2.4 можно не рыпаться и не дёргаться?
ты платишь 6% в год. всё остальное - взносы и сверхуплата свыше 300к - вычитывается из этих 6%
Бамп что за чат ?
Как узнать аналоги "садовода" в своем городе ? Я так понимаю, это любой вещевой рынок ?
Ну там не 10 минут, садовод у мкада, тяк у люблино
Что продаёшь? Какая маржа? Планирую вкатиться в озон, ищу сейчас актуальный товар и все подводные изучаю, могу платить процент от оборота, а не от прибыли, как многие наебаторы делают.
потому что ленивый долбоеб, не все люди в мире могут быть предпринимателями, некоторые просто умеют управлять\продавать\делать что угодно еще, возможно на майских праздниках встречусь с несколькими оптовиками и попробую уболтать их продавать их товар на ВБ\озоне за хороший процент для меня и минимальные расходы для них, но тут как повезет, эта вся фигня с 23им февраля очень сильно испортила планы.
Собирался собрать успешный кейс с хорошими суммами оборота и маржи, и выйти на Али, нормально поработать с инструментами этой площадки, а как план максимум - запилить при их участии СТМ под продажу товара на площадках, под мои требования к этому товару.
По СТМ нихера не будет - они для СТМ выбрали бесполезный товар без какого-либо потенциала, супернишевый товар который даже у раскрученных брендов по всем каналам идет на пару мультов в месяц от силы - под запуск этого товара наняли продактов двух, по факту весь оборот от этого говна будет меньше, чем ЗП этих продактов. А потом мне будут ебать мозг, "ну мы сами не можем это продавать, никто не покупает, но я уверен что в маркетплейсах это будет популярно".
Али тоже никогда уже не будет, ресурсов нет в компании, ни людских ни товарных - приходится жестко выбирать что из товара завозить, при этом даже на 2 недели оборачиваемости его сразу отвезти на склады ВБ или ОЗ проблема. При этом часть товара полудефицит - т.е. у поставщиков бывает не всегда и брать надо с нормальным запасом чтобы всегда был на складе - мы себе этого не можем позволить.
В конторе нет внутренних ресурсов в т.ч. людских, и владельцы наебизнеса реально считают что 2 манагера (включая меня), 1 контент и 1 дизайнер это нормально чтобы рулить почти тысячей СКЮ на 3х площадках, и теперь моего контента нагрузят еще какой-то херней для их злоебучего сайта (при том что у них блядь есть свой отдел маркетинга из 6 человек), при этом сначала с этим контентом оговаривались одни условия, она согласилась на удаленку с 1 днем в неделю в офисе, а щас уже от нее хотят чтобы она в офис ездила, и еще и допнагрузки, и работать она должна за своим ноутбуком потому что корпоративных нет, а компенсируют мне это все (ограниченную производительность контента) бесполезной продавщицей из их физического магазина, просто потому что не хотят человека терять. А на какой участок мне пристроить продавщицу я в душе не ебу, я не нанимался коачем для их персонала, сидеть и обучать с 0 в категорийного менеджера человека - мне тоже в хер не уперлось.
>>810269
да даже % от прибыли норм, когда вкатывался, оговаривал специально что мне не интересно на фиксе сидеть, хочу процент от маржи хотя бы, но там просто бизнесмены такие, сажают всех на KPI, даже там где не надо. Опять же - я туда устраивался с расчетом на кейс выхода на Али и создания СТМ под площадки - но как оказалось это не взлетит никогда.
У озона больше комиссии, и учитывай, что органики в озоне почти нет. На ВБ если ты разогнал карточку и она вышла в топ5 даже, и оффер хороший - можно дальше не сильно вкладываться в продвижение - участвуй в акциях, делай скидки да и все, будет продаваться само по накатанной, у Оз всегда нужно вкладываться в рекламу и маркетинг, там нет органики, не получится разогнать карточку а потом оставить ее продаваться, в юнит-экономику нужно еще вкладывать 5-10% от продажи на маркетинг. Ну и у озона почти везде комиссии и логистика выше гораздо. По ВБ расходы на площадку на уровне 6%, Оз на уровне 11%-12%, у яндекса еще выше.
потому что ленивый долбоеб, не все люди в мире могут быть предпринимателями, некоторые просто умеют управлять\продавать\делать что угодно еще, возможно на майских праздниках встречусь с несколькими оптовиками и попробую уболтать их продавать их товар на ВБ\озоне за хороший процент для меня и минимальные расходы для них, но тут как повезет, эта вся фигня с 23им февраля очень сильно испортила планы.
Собирался собрать успешный кейс с хорошими суммами оборота и маржи, и выйти на Али, нормально поработать с инструментами этой площадки, а как план максимум - запилить при их участии СТМ под продажу товара на площадках, под мои требования к этому товару.
По СТМ нихера не будет - они для СТМ выбрали бесполезный товар без какого-либо потенциала, супернишевый товар который даже у раскрученных брендов по всем каналам идет на пару мультов в месяц от силы - под запуск этого товара наняли продактов двух, по факту весь оборот от этого говна будет меньше, чем ЗП этих продактов. А потом мне будут ебать мозг, "ну мы сами не можем это продавать, никто не покупает, но я уверен что в маркетплейсах это будет популярно".
Али тоже никогда уже не будет, ресурсов нет в компании, ни людских ни товарных - приходится жестко выбирать что из товара завозить, при этом даже на 2 недели оборачиваемости его сразу отвезти на склады ВБ или ОЗ проблема. При этом часть товара полудефицит - т.е. у поставщиков бывает не всегда и брать надо с нормальным запасом чтобы всегда был на складе - мы себе этого не можем позволить.
В конторе нет внутренних ресурсов в т.ч. людских, и владельцы наебизнеса реально считают что 2 манагера (включая меня), 1 контент и 1 дизайнер это нормально чтобы рулить почти тысячей СКЮ на 3х площадках, и теперь моего контента нагрузят еще какой-то херней для их злоебучего сайта (при том что у них блядь есть свой отдел маркетинга из 6 человек), при этом сначала с этим контентом оговаривались одни условия, она согласилась на удаленку с 1 днем в неделю в офисе, а щас уже от нее хотят чтобы она в офис ездила, и еще и допнагрузки, и работать она должна за своим ноутбуком потому что корпоративных нет, а компенсируют мне это все (ограниченную производительность контента) бесполезной продавщицей из их физического магазина, просто потому что не хотят человека терять. А на какой участок мне пристроить продавщицу я в душе не ебу, я не нанимался коачем для их персонала, сидеть и обучать с 0 в категорийного менеджера человека - мне тоже в хер не уперлось.
>>810269
да даже % от прибыли норм, когда вкатывался, оговаривал специально что мне не интересно на фиксе сидеть, хочу процент от маржи хотя бы, но там просто бизнесмены такие, сажают всех на KPI, даже там где не надо. Опять же - я туда устраивался с расчетом на кейс выхода на Али и создания СТМ под площадки - но как оказалось это не взлетит никогда.
У озона больше комиссии, и учитывай, что органики в озоне почти нет. На ВБ если ты разогнал карточку и она вышла в топ5 даже, и оффер хороший - можно дальше не сильно вкладываться в продвижение - участвуй в акциях, делай скидки да и все, будет продаваться само по накатанной, у Оз всегда нужно вкладываться в рекламу и маркетинг, там нет органики, не получится разогнать карточку а потом оставить ее продаваться, в юнит-экономику нужно еще вкладывать 5-10% от продажи на маркетинг. Ну и у озона почти везде комиссии и логистика выше гораздо. По ВБ расходы на площадку на уровне 6%, Оз на уровне 11%-12%, у яндекса еще выше.
Почти все Коммерсанты наебывают с процентом от маржи, оно тебе надо, вот к примеру есть сборный груз, там твои позиции и позиции Вани, Пети, Ахмеда, зебашься считать сколько конкретно твой товар стоит, ну и классическое, мы тут на логистику, склад, небо, штрафы попали, по-этому вот тебе 50к, а не 100, а я за крузаком новым поехал, при проценте с оборота тебе похуй на это все, оборот 100к, с сотки и считаешь
Анон, есть аудитория, которой потенциально будут интересны товары определенных продавцов с вайлдбериз/озона.
Проблемы две:
1) как с ними связаться лол, большинство никаких контактов не оставляет
2) Как автоматизировать процесс продажи? Там сейчас никаких рефералок или другого способа отслеживать продажи нету?
Напиши по-русски что спросить то хочешь?
есть аудитория? которой будут интересны товары из вб и озона? товары сейчас интересны? или только будут интересны? откуда уверенность что будут интересны?
но не знаешь как с ними связаться? а как ты узнал что они есть и существуют, если не знаешь как с ними связаться? где они контактов не оставляют в конце концов? спросить может у них стоит?
какую автоматизацию продаж в какой облочке? где нет рефералок ? на что рефералить то?
не понятно нихуя, спроси нормально кароче
Или если коротко хочешь спиздить УЖЕ существующих клиентов у УЖЕ торгующих селлеров из маркетплейсов к себе в конторку напрямую?
>есть аудитория? которой будут интересны товары из вб и озона? товары сейчас интересны? или только будут интересны? откуда уверенность что будут интересны?
Надо проверять, аудитория моего паблика (4к тел)
>но не знаешь как с ними связаться? а как ты узнал что они есть и существуют, если не знаешь как с ними связаться? где они контактов не оставляют в конце концов? спросить может у них стоит?
Я про продавцов с WB и озона
>какую автоматизацию продаж в какой облочке? где нет рефералок ? на что рефералить то?
Написал же про рефералки, оставляю свою ссылку от меня человек переходит, покупает товар я получаю копейку. В оболчке - товар размещенный в группе вк который по рефералке ведет на WB.
>>812973
>Или если коротко хочешь спиздить УЖЕ существующих клиентов у УЖЕ торгующих селлеров из маркетплейсов к себе в конторку напрямую
Да, только эти клиенты с другой площадки, и возможно даже не знают о товарах на WB, которые я хочу продвигать. Если привод новых клиентов на страницу продавца на WB считается как "спиздить", то ты все правильно описал
Продавец на ВБ не поймет какие клиенты его, а какие твои, сейчас убрали функцию реферальной ссылки
о том и речь
Для начала решили дно-товар попробовать.
Упаковка - наша или в чем можно до озона донеси, а там упакуют
Штрихкоды - свои или там наделают
Как че с описанием товара быть, по карточкам. У меня есть тупо описание карточки с 1с, а на озоне/вб дохуя чето полей, от балды думать или че
ФОтки. У нас позиция одна, но разные фасовки будет. Фото одно или несколько
Ну и по деньгам, какие издержки? Сколько добавлять в процентах или рублях к стоимости товара, чтобы продавать
Продукцию для маркетплейсах надо откладывать на складе отдельно или можно одной кучей и постоянно сверять остатки и редактировать
Это только первое что в голову пришло.
Ситуация 1: купил на условном Садоводе с рук партию дилдо и хочу продать его на WB
У меня нет документов на товар, то есть его появление у себя никак подтвердить ее могу, получается его надо сертифицировать, как будто я сам его изготовил?
Ситуация 2: нашёл популярный товар, продукт питания или бад на том же садоводе, решил его продавать, но изготовить этот товар я сам никак не могу, уже есть узнаваемый бренд, просто товар не очень популярный, какие документы нужны на товар?
Ситуация 3:
я нашёл производство деревянных дилдаков, закупил там партию и хочу продать на маркетплейсе, но с сертификатами от производства я не могу его туда вывесить, придётся делать свои?
Лучей добра тебе и мягких французских булок!
согласен, хули, просто уболтать на % с оборота сложнее будет, а так вроде наебизнесмен ниче не теряет, просто отдает часть от дополнительных денег
>>814229
>Упаковка
при ФБО - упаковка (фулфилмент, епт) озона, вам только до него довезти - т.е. транспортная коробка озона, коробка продукта - твоя
>Штрихкоды
твои
>Как че с описанием товара быть
заполнять, еще и желательно нормально это делать
>ФОтки
помимо фоток нужно еще и какие-то инфографики пилить, чем больше фоток тем лучше.
>Ну и по деньгам, какие издержки?
зависит от категории товара, зайди в базу знаний озона - там есть калькулятор комиссии
>Продукцию для маркетплейсах надо откладывать на складе отдельно
если ты собираешься продавать со своего склада - то можешь передавать информацию об актуальных остатках из своей системы складского учета (1с\мой склад\etc)
>>814708
>У меня нет документов на товар
Всем похуй
>какие документы нужны на товар?
никаких, всем похуй, ВБ и раньше хуй забивало на брендодержателей, а щас и подавно хуй кладут на всякие права брендов и прочее говно - щас даже озону на это похуй, хотя раньше они не давали продавать чужие бренды и не давали заводить карточки зареганых брендов без документов подтверждающих право его продавать. По закону РФ ты можешь продавать и делать что угодно с товаром, если купил его в белую - ты не можешь только использовать бренд в рекламных целях, т.е. ты можешь продавать условные "АУДИ" на не можешь указывать прямо этот бренд.
>>814842
Считай по максимуму. ВБ почти всегда (до спецоперации) давал СПП на уровне комиссии площадки на товар, т.е. СПП в юнитэкономике можно было не считать. Сейчас примерно так же, СПП зависит от комиссии, там, где комиссия минимальная СПП будет минимальная
согласен, хули, просто уболтать на % с оборота сложнее будет, а так вроде наебизнесмен ниче не теряет, просто отдает часть от дополнительных денег
>>814229
>Упаковка
при ФБО - упаковка (фулфилмент, епт) озона, вам только до него довезти - т.е. транспортная коробка озона, коробка продукта - твоя
>Штрихкоды
твои
>Как че с описанием товара быть
заполнять, еще и желательно нормально это делать
>ФОтки
помимо фоток нужно еще и какие-то инфографики пилить, чем больше фоток тем лучше.
>Ну и по деньгам, какие издержки?
зависит от категории товара, зайди в базу знаний озона - там есть калькулятор комиссии
>Продукцию для маркетплейсах надо откладывать на складе отдельно
если ты собираешься продавать со своего склада - то можешь передавать информацию об актуальных остатках из своей системы складского учета (1с\мой склад\etc)
>>814708
>У меня нет документов на товар
Всем похуй
>какие документы нужны на товар?
никаких, всем похуй, ВБ и раньше хуй забивало на брендодержателей, а щас и подавно хуй кладут на всякие права брендов и прочее говно - щас даже озону на это похуй, хотя раньше они не давали продавать чужие бренды и не давали заводить карточки зареганых брендов без документов подтверждающих право его продавать. По закону РФ ты можешь продавать и делать что угодно с товаром, если купил его в белую - ты не можешь только использовать бренд в рекламных целях, т.е. ты можешь продавать условные "АУДИ" на не можешь указывать прямо этот бренд.
>>814842
Считай по максимуму. ВБ почти всегда (до спецоперации) давал СПП на уровне комиссии площадки на товар, т.е. СПП в юнитэкономике можно было не считать. Сейчас примерно так же, СПП зависит от комиссии, там, где комиссия минимальная СПП будет минимальная
Конкретно вайлберрис, что должно быть точно указано и какой размер должен быть минимум, EAC надо или нет, я так и не понял и по размеру хуй поймешь
Где (в оферте чето нихуя не нашел) указано, что низя указывать данные своего сайта
Как через ПВЗ отправлять. Знаю что 24ч тогда задержка, у нас он просто соседнее здание
Этикеток конкретно сколько, одну на товар, вторую на упаковку или как
Коробка с тебя в которой повезут, товар должен в ней плотно лежать не бултыхаться, наклейка стандарт 120*75 мм тоже с тебя, напечатал документы (ТТН) наклеил штрихкод и пошел сдал товар.
Канцелярия всегда была оче высокооборотистым товаром, если сможешь упаковать пару тысяч штук и не поехать головой, и маржа у этого товара будет тебя устраивающей, то пожалуйста - энджой, но мой совет - вкладывайся в то, что продается медленнее но за бОльшие деньги.
Речь о фбс была? Если да, то 120на75
Вот вопрос, как у них это получается? Закупка-упаковка (самое геморное) -отправка.
Везде советуют садовод, но что делать анонам, живущим в условном Барнауле или Биробиджане ?
В части рф за уралом многие делают совместные проекты с китайскими площадками и китайскими поставщиками (вообще восточные рынки в условном красноярске, иркутске и благовещенске дадут ценовую фору савододу), а по западную сторону от урала работают соответственно с нашими МП в так называемом "золотом попупательском поясе" москва-казань-екатеринбург.
п.с. а касаемо биробиджана - шикарнейшее место для работы с китаем. Амурзет пункт пропуска рабочий. Буквально на днях уже первые товарные поезда пойдут по мосту в пункте пропуска Нижнеленинское (да-да тот самый мост из мемов 17 пролетов 1900 м китайские быстро построенные и 3 пролета 330 м российские которые строили почти 10 лет). Биробиджан, да и в целом восток рф сейчас без шуток самая горячая "точка роста" для работы с Азией.
Один раз закупили 1000шт товара. Упаковали, сделали поставку и продают. Здесь главное не продажи а подсчет экономики. Лучше продавать на 50к в месяц и иметь чистыми 25к, чем продавать на 300к и иметь чистыми те же 25к. Надо не превращать это в работу ради работы. Думаю, очень много продавцов на вб не считают ничего и работают в минус или в очень небольшой плюс. Другого объяснения продажи товара за 50-100 р на ВБ я не вижу
>упаковали
Всегда этот момент волновал. Ведь товар иногда покупают и более 1 ед., а упакована-то одна.
На вб 1 заказ = 1 товар. То есть если ты купил 10 единиц товара, то у тебя 10 заказов.
Сейчас настает время автосервисов, у всех у кого есть деньги сейчас вкладываются в сто, это настолько беспроигрышный/безрисковый вариант насколько он вообще сейчас может быть.
Он в целом всегда беспроигрышный, но сделаю акцент на ваге, сам на нем катаюсь, а болячек у всяких шкод/фв/Ауди дохера, да и владельцы охотнее чинят свои машины, чем бмвбляди условные, перебиваясь китайскими зч, и ашотсеовисами
Мимоньюфаг
Ну удачи тебе. Будешь получать возвратом неисправные запчасти. Доказывай потом, что рабочее отправлял
А если я сам произвожу товар и бабок нихуя нет, то я могу заложить в розничную стоимость все затраты на озон? Денег нихуя нет. Продажи 3к в месяц приносят оффлайн.
Фото до, фото после, да 90% покупашек будут менять в ашот сервисе без чеков и заказ-нарядов, таких долбоебов на изи скинуть.
Озон сам заберет все что должен забрать из чека покупки по договору с ним в первую очередь и только во вторую очередь будет отправлять тебе деньги с продажи. А что именно ты закладываешь в стоимость всем похуй (хоть стоимость своих обедов с кофе включай в цену), в том числе маркетплейсам.
Мы пандорой пользовались. Можно Яндекс вордстатом ещё, внутренняя аналитика озона есть.
Сразу видно человека, не имевшего дело с озоном. Возвраты будут даже бу вещей, потому что озон на стороне покупателя всегда. С тебя будут требовать видео упаковки, на котором видно что ты упаковал и какую наклейку наклеил (если по фбс работать) или просто тьма возвратов будет, если по фбо работать, т.к. на пвз будут принимать возвраты не разбираясь что это и точно ли это нерабочее.
Смотри в Вордстате яндекса. Одни и те же люди покупают на Озоне и ищут в интернете, так что попадание будет приближенное к реальности.
Двачую.
Причем на низкомаржинальный товар тех же студентов на упаковку нанимать смысла нет особо.
Разве что алкашей или бывших нариков из рехабов искать.
А большие объемы упаковывать да - ёбнешься.
С меня нихуя
Доступный бюджет какой? От этого нужно танцевать с гайдами.
Кент катается покупает, фасует, упаковывает и отвозит товар, а я считаю бабосики.
Вкотилсяв в марте, только в Мае начались органические продажи.
Товар с 40% маржой, категория 500-1000.
анусами сушёными.
Нахуй ты такие глупые вопросы задаешь? Эта информация тебе не поможет если ты еблан тупой.
орехи
Чтоб проанализировать хоть как-то, нужен мой товарн или не нужен.
на самом деле да.
товар медленно продающийся но с бОльшей маржой априори должен неприхотлив к хранению с болшим сроком годности.
Просто я так понял озон/вб очень геморный вкат., но авито скорее всего не отражает спроса.
Это я как покупатель писал, теперь нахуй надо ту же одежду заказывать, даже при моей нормальной стандартной фигуре всё равно китайское говно не всегда по размерной сетке подходит.
Сколько чистыми на руки остаётся, после всех затрат на площадке, налогов, упаковки, штрихкодов и доставки?
конкретно в данный момент: при затрате в 450р, чистыми 138.
Хотя когда заходил в нишу, чистыми выходило 400-450р.
Бесят ебаные выродки которые в панике начинают цену скидывать, чтобы распродать своё говно.
Да и в принципе, никак кроме снижения цены, они не могут обеспечить себе органический трафик.
Хуй знает че делать щас, как цену поднимать.
Как покупателей ищешь?
Или орехи через мп можно продавать?
Там нужна же лицензия навернео от СЭС и т.п.
С чего начать?
Как анализ провести на товарную позицию?
какое количество единиц товара на каждой площадке за апрель продалось? я вот думаю выйти на озон ещё, Яндекс маркет мне кажется специфический мп. по крайней мере, с моей нишей там ловить нехуй.
макака заебал. слишком большой фаил, 4.7мб блять!
>>829151
вот моя стата, месяц тупняка и месяц нормально организованных продаж на пикриле.
Работаю по fbo, заебался с этого склада, ни разу за полгода не было лимитов, всегда приходилось поставку ставить либо через бота, либо спамом на разные даты в разное время суток.
Что у них с лимитами?
Походу надо переходить на fbs тупо.
Сколько чистыми остается от этого учитывая себес, налоги, комиссию вб и остальную логистику?
Информацию принял, выглядит не сказать что невероятно, но масштабированием продаж думаю можно решить денежный вопрос в более привлекательную сторону.
суть в том что буквально до начала марта, цена на товар была 750-800 рублей. сейчас 588.
по причине уебков которые цену скидывают в панике.
сейчас есть отмороженные, которые по 450 продают, там вообще в 0 продажи, я вообще не понимаю нахуй так делать?...
Нужен запас прочности чтобы пересидеть по времени демпингеров, у меня пару раз были такие же придурки, которые и сами не зарабатывают и другим не дают. Схлопнулись в итоге благополучно с окончанием первой-второй поставки на склад вб, один через пару месяцев, другой через 3-4 месяца. А могли все работать и каждый бы имел своего клиента, а так спасибо им за новые потоки трафика
да ниша забитая, продавцов очень много, на смену одному еблану приходят ещё 2.
В любом случае у меня на данный момент 21 место, с учётом что было 0 на складе целые сутки. Жаль времени, которое уйдет на расширение, при тех ценах, было бы быстрее в два раза, но увы и ах.
Главное упорно работать, по моему опыту 80-90% продавцов на МП запала хватает на год ну самый максимум, на дистанции стабильный продавец-магазин должен быть в выигрыше, относительно этих набегов как бешеной саранчи после курсов лео шевченко.
К слову для новичков: Работа на МП такая же как и любая другая, c своими плюсами и минусами, вьобываешь 24/7 зарабатываешь - а нет, закрываешься и отдыхаешь с пивом в пятницу.
4900 ям
10000 вб
7800 оз
тут все зависит от твоего ассортимента, у меня есть ограничения что где можно продавать, на это накладывается специфика площадок
если у тебя есть свободное время и админресурс, то вб озон ям и али точно стоит закрыть, остальные мелкопомойки не нужны
ну по али щас не знаю что там будет, может пока и не стоит лезть
>>831054
>сейчас есть отмороженные, которые по 450 продают, там вообще в 0 продажи, я вообще не понимаю нахуй так делать?...
хотят и продают, твое какое дело, лол. Даже в товарах, где бренд играет большую роль (медтехника) можно продавать +15% от цены конкурентов, если уметь.
есть овердофига причин, чтобы продавать дешевле рынка - например изначально выводить товар в топ выдачи, это в целом стандартная схема захвата рынка, которой лет 500 уже, и в оффлайне все всегда так делали - сначала пилишь норм качество по дешману, твой бренд продается на всех углах, а потом плавно отращиваешь цену до сверхприбылей. как примеры - рейбен, ливайсы, да даже смартфоны хлаоми.
проблема в том, что это не понимают обычные бизнесмены которые на МП никогда не были. сидит такой гендиректор компании с оборотом в миллиард рублей в год, у которого отдел маркетинга 10 человек, закупки 5 человек, еще несколько человек какой-то просто херней для продаж занят, и оптовый отдел 5 человек, и помимо этого еще всякие логисты-хуисты-пидористы, итого 80 человек. И думает что то, что ты силами 1 человека и 3 джунов продаешь на 40-50 млн в месяц на МП это хуйня и любой дебил-"менеджер по маркетплейсам" так сможет, это же МП, можно просто карточки завести и все будет работать само.
при этом у этого человека есть вполне себе реальные примеры таких же компаний-партнеров, которые нанимают нескольких "менеджеров", платят им больше чем тебе, и потом сосут бибу и продают от силы на 10% от тебя. И вот нахуй мне такое надо, ебал я в сраку больше работать без доли от продаж.
люди реально думают что продажи на маркетплейсах это какие-то золотые горы, и можно просто так дохуя получать нихуя не делая.
Уже думаю по поводу второго SKU, в поисках товара\идеи сейчас.
Как вывести карточку в топ - я знаю.
Прикол в том, что я сам сижу дома, в зажопинске своём, и нихуя не делаю, а кент в ДС шевелит товар, фасует, возит.
Это до того момента, пока кто нибудь не закупится этой же хернёй и не начнет продавать х5
Это и есть работа, стыковка всех процессов. Операционная деятельность во всей ее красе, запуск ключевых решений в работе (карточка в топ как пример такого кейса)
Ну тут два варика развития событий.
Если это какой-нибудь очередной лох после курсов по заработку на МП, то долго он не протянет. Такие люди не умеют считать расходы и вообще очень не терпеливы. Я в своих нишах таких пачками наблюдаю.
А если же ниша просто денежная и туда решил зайти игрок с хорошей фин.подушкой, тогда да. Такой продавец может сидеть и полгода в ноль торговать при этом делая постоянно новые поставки. Против таких тяжело бодаться.
> Если это какой-нибудь очередной лох после курсов по заработку на МП, то долго он не протянет.
Я таких тоннами вижу.
Я уже миллион раз говорил, что если бы все умели считать свою прибыль - на маркетплейсах было бы раз в 20 меньше продавцов.
Да я тут сижу ещё в чате посредника в Китае, через которого тяну оттуда товар и хуею с наивности людей.
Они там искренне возмущаются, типа какого хуя доставка выходит дороже товара иногда?
В их понимании, 150кг груза им должны за 20к рублей притащить из Китая, да ещё чтобы за 14 дней лол.
Да и вообще стабильно появляются всякие маньки, которые видимо УХ ЩАС ДЕМПИНГОМ РЫНОК ЗАХВАЧУ и сливают товар по 170р при средней цене на МП в 390р. И при такой цене у меня чистый профит в районе 180р с сейла кек. Так захватывают рынок, что потом исчезают лул.
Я так в одном чате поставщиков пытался понять, зачем человек продает ремешки для стендов за 60р на вб. И он искренне не понимал, что за вычетом всех расходов и налогов - он работает в минус
Это тест на тупого просто. Если банально не можешь выбрать товар, который в целом выгодно продавать, то даже купи-продай биз не для тебя.
Человек тут недавно обращался за просчетом товара, искренне возмущался комиссии с чека МП в размере 12%, типо "да какого куя они столько дерут". Я взлолировал
Да тут лолировать надо уже с того, что люди не способны сами просчитать экономику конкретного товара.
Делают в китае за 5к, продают здесь по 15.
Вот такой уровень хочецца, в дальнейшем, только не хочу связываться с одеждой, нахуй надо.
вот только сверхприбыли там нет.
За 5к в Китае сделали + столько же можно ещё смело за доставку накидывать, т.к. одежда тяжелая. Я сам таскаю не одежду, но по массе выходит норм. В итоге ченить закуп на 2млн и за доставку ещё 1.8млн отдаю (карго, 500р за 1кг).
В итоге у твоего кента за 5к сделали, + 5к сверху доставка.
10к себестоимость. + упаковка, транспортировка, налоги и т.п., это ещё +2-3к. По итогу 2-3к чистого профиты.
Я сам живу с оборота в целом, но вот эти сказки инфоцыган, по типу "купили за 100к продали на лям" - бред полный.
Ну такое бывает, но это если очень удачно в какую-то волну попал.
там с одной куртки чистыми выходит 8к, после уплаты всего.
Оборот 30 лямов в год, чистыми больше 16ти выходит, с учётом зарплат и прочего. Компания эта работает уже давно.
Серьезно, думаешь, тебе тут все расскажут? Какой товар лучше продавать, где его лучше купить, чтобы больше заработать?
Кто такой информацией владеет - сам ее и использует.
На Ютубе зумеры советуют всякие кроссовки, худи-хуюди, а я в этом плохо разбираюсь и не ебу что сейчас в тренде
Ещё раз.
Есть сервисы аналитики, где можно посмотреть объемы продаж конкретного товара на ВБ, общий оборот по категориям и т.п.
Есть нюансы конечно, которые приходят только с опытом, но подсмотреть, что вообще люди продают - вполне хватит.
Или ты совсем тупой?
Почему у тебя мир ограничивается только шмотками?
Пока люди на МП лямы делают на мешках для стирки, ты на дваче сидишь и ноешь лол.
с того что забыть про двач.
сосоны, я вот думаю залезть в полоски для депиляции, но сук, смотрю что сейчас лазерное удаление волос стало доступнее и мне кажется эта хуйня уже совсем не интересна бабью.
Оборот не то что бы большой, но достаточный, опять же, возможно что 30-40% оборота - самовыкуп.
Искать тренд - значит сразу проиграть на МП.
Советую не по трендам прыгать, а долбить в узкую нишу (желательно в которой соображаешь хотя-бы средне), тогда ты будешь понимать как и чем закрывать потребности своего клиента.
Немного понимаю в компьютерных комплектующих. Особенно старых.
Пару раз собирал и выставлял на Авито бомж пк на 775 сокете и сокет ам3. Ноо с условным днс у анона вряд ли получится конкурировать .
Блядь, так что же продавать то. Могу и чехлы продавать, но не ебу какой ассортимент выставлять
Какой бюджет доступен сразу и какой город? Когда напишешь - выстрою тебе модельку входа в МП.
все таки ты дебил.
Хороший бюджет, выбор ниш - огромный, с таким бюджетом.
Нужны будут люди тебе, кто будет: покупать, упаковывать, возить.
Фото товара, карточку сделать, еще разного рода ухищрения для поднятия в топ 30 карточки.
товар который будет на мп стоить 500-600-700 рублей, потому что на сам товар ты потратишь 30-40к, остальное уйдет на сопутствующие траты и на необходимый пул денег для прокрутки.
ну и если нет у тебя складов для ВБ, если там заработает отгрузка через точки выдачи, то так.
Либо ищи человека где-нибудь в ДС
Зачем человек, если Деловые линии за адекватные деньги возят до любого склада Вб/озона?
>товар который будет на мп стоить 500-600-700 рублей
Спасибо. А где искать поставщиков и в какой нише такая сумма. На ум кроме чехлов ничего не приходит
Ясненько, но мой вопрос еще в силе, скажи если у тебя было бы 19 % ты бы остался торговать на мп?
Пиздос. Начинаю разочаровываться в людях. И ведь большинство из этих сотрудников отнюдь не мастурбеки, а вполне себе местные васяны
А ты думал...это и есть электорат основной.
В общем-то, я сильно не удивился, просмотрев видео, но после него сразу зарегался на озоне, сразу удивило, сколько там инструкций, и даже целый канал есть с ними. Алсо, банально порадовало то, что категории товаров заранее определены и тебе не дано возможности срать в категориях товаров (в отличие от склада ВБ)
Могу только за ВБ говорить, там порог невысокий. Но лично по мне, ВБ дикий кал, это как цыганский рынок, хоть я на нём и работаю. Сейчас по fbo, но хочу уйти на fbs (хотя свою мелочёвку возить по несколько штук до ПВЗ не хочется), ибо дрочка поставок для склада в СПб меня заебала, у них там какие-то проблемы что ли с лимитами, они неадекватно работают, а ебаться дистанционно с поставкой в Коледино я не хочу. На эти проблемы ВБ похуй, поддержка грит, что всё норм, просто лимитов нет, а их там нет всегда. Альтернативные способы поиска лимитов последний месяц тоже плохо работают, сигналят о лимитах впустую. В целом, от сайта и сервисов ВБ для работы поставщиком впечатление плохое, всё кряхтит-пердит-отваливается, будто сайт, который в разработке, ошибки постоянные, особенно после мартовского взлома.
Смотря что, вряд ли там кто-то будет искать товары для кухни, например.
канеш, авито, юла, возле метро еще встать можешь.
Тебе самому нормально 19%?
Если да-вкатывайся.
Как тут тебе можно подсказать, хватит ли тебе столько или нет?
Подскажите, что почитать насчет регистрации ООО. Особенно насчёт адреса регистрации. Могу я указать один адрес , а по факту использовать другой. По какому принципу работают ООО-шки , зарегистрировнные на дропа и при этом ведущие деятельность ? Как они сдают отчётность ?
https://m.youtube.com/watch?v=RIQZkQfVLwM
Графа "что продавать на wildberries", оборачиваемость не выше 72..в идеале, чем меньше, тем лучше.
Затем проверить запрос в Гугл тренд и Яндекс Wordstat
Знаю человека работает с маржой 5-6% на хорошем объеме и живет очень прилично, тут правильнее задавать вопрос так: сколько нужно продать единиц товара с маржой 19% чтобы мне хватало на заработок _____ рублей (сколько тебе нужно в месяц 25к? или 125к? или 225к?). Тогда ты сам с помощью калькулятора и посчитаешь сколько тебе нужно единиц товара реализовать и норм тебе 19% или нет.
Да уже посчитал, 250 единиц товара необходимо продавать в месяц на начальном этапе, что бы хватало на жизнь. Боюсь что за несколько месяцев не выйду на такой объем.
Ну 8шт. в сутки не так много, главное чтобы чек не сильно пугал (для МП это вообще 8шт. не цифра продаж) и второе чтобы сам товар был адекватный
Если ты о вб, то там данные могут быть 3-4-5 месячной давности.
А так да общее число продаж карточки.
Тут говорят что куча аналитики есть. А какие конкретно сервисы есть адекватные, чтобы смотреть куда вкатываться? Смотрел на ютубчике обзоры, половина какие-то самопальные от инфоциган, с какими-то собственными алгоритмами фильтров из которых никакой информации не вытащить. Из адекватных вроде мпстатс, но когда смотрю на сайте то минимальный тариф идет только по вб и вообще без анализа категорий, а нормальные данные 20-30к в месяц. Ещё не начав вкат как-то не очень. Понятно что есть пробный период, но там всего 24 часа. Вроде у озона есть своя аналитика, она достаточно полная чтобы смотреть обороты отдельных товаров? И как её можно получить, реально ли зарегистрироваться закинуть что-то мелкое на склад, оформив одну карточку и получить доступ к аналитике?
И ещё вопрос, в некоторых подкатегориях товаров на первой странице выдачи идут товары с 8-11 отзывами, или же с 80-200. Это сразу говорит о том, что у товара низкий оборот? Вроде не сезонные товары, без изменений тренда, чтобы постоянно обновлялся товарный ряд.
Не пишут кабаны, походу приходит потихоньку закат эпохи маркетплейсов, спасибо дедушке: все для бизнеса и развития.
На МП наоборот второе дыхание с марта.
Просто смысл отвечать на тупорылые вопросы, которые и в треде уже не раз звучали, и у любого инфоцыгана на ютубе есть ответы на них.
у меня кентишка переехал в дс, сам работает в компании по продаже зимней одежды, соответственно работает с ягодами и озоном, знает всё изнутри, так сказать. Обладает определенными амбициями, хочет свободы, т. е. работать на меня себя, но денег нет.
А у меня есть немного шекелей, желание не работать и умение договариваться.
Вот я и совместил приятное с полезным, а именно:
Кент гоняет за товаром, фасует, упаковывает, отвозит на склад.
выручка 50/50, на данный момент пикрелейтед, работаем по сути с 26го апреля. начальные вложения: 35к товар, 2к фотки и обработка.
на данный момент оборотных средств 100к, с 35 за 6 недель. товар 1.
Сколько примерно получилось чистой прибыли за эти 1.5месяца? Не сводил бухгалтерию?
бля, ну посчитай: 35 было вначале, сейчас 30к на счету, на 20 уже продано и еще на складе товара на 60к.
у меня сейчас нет прибыли, есть оборотные средства которые надо увеличивать.
Понял, ты сейчас входишь в активную стадию роста и масштабирования. Это мотивирует работать.
Каким-то образом в белую с оптовыми рынками можно работать? Или весь товар всегда только серый?
Сейчас в белую никто из адекватных не работает с рынками.
рукоделие
>еня ягоды пропустят для торговли? И второй момент, как быть с налоговой? Набутылят ли меня после такого?
Тебя в гугле забанили или че?
все зависит от того какой будет спрос.
может твой товарнейм нахуй никому не нужен кроме твоих друзей/знакомых.
ах да, ещё сертификация, и разные нюансики типа комиссии площадки и стоимость логистики, и упаковка, конечно же.
твой товар может со себестоимостью изготовления в 10р, на площадке может стоить минимум 200 лишь для того чтобы в 0 торговать.
категория какая?
рукоделие-кун
MPSTATS или Маяк, но они платные, мпстатс самая интересная, но и самая дорогая.
сколько себестоимость производства и сколько единиц можешь производить в месяц?
Гуглил, ничего путного, кроме вариантов какой оквэд необходим я не нашел. Буду благодарен, за нормальный ответ, пропустит ли меня ягоды без нужного оквэд или нет? Спасибо.
Мда. Сорян, но очевидно, что даже купи-продай бизнес - не твоё.
Раз ты даже в таком простом вопросе разобраться не сможешь.
https://lmgtfy.app/?q=оквэд+для+маркетплейса
сиди на жопе ровно, какой тебе бизнес с твоими куриными мозгами?
Мда ну ты и хуеглот конечно, а пояснить слабо дурачок.
Ты ебанутый? Я знаю какой необходим оквэд, но вопрос был не в этом дурачок.
Учись читать внимательно, сыч.
если труд ручной - соснешь с проглотом. нужна автоматизация и все с этим вытекающее.
либо наделать 10к(условно) и заниматься реализацией.
нужны знания тебе, для выхода на маркетплейс.
а локация какая? далеко от дс/дс2?
>>если труд ручной - соснешь с проглотом
Почему? Если я начну получать денюжку за свои труды, то можно будет посадить студентоту/пенсионерок/ворованных детей и платить им за работу. Не вижу никаких подводных.
>>нужна автоматизация и все с этим вытекающее
Не потяну.
>>а локация какая?
Южный мухосранск
>> далеко от дс/дс2?
Далеко
Если товар хорошо пойдет, то в течение месяца запросто появятся копировальщики идей, возможно с бОльшим намного бюджетом, чем у тебя.
Если у тебя с него продаж будет в месяц на 15к, то можешь не волноваться он не приглянется никому особо скорее всего.
Вообще выходя на площадки любой продавец должен понимать что он он попадает в бурлящий бульон и тысяч таких же как он и должен быть готов к любым видам конкуренции законной, а так же незаконной.
У некоторых продавцов на МП есть такие вполне доступные любому гнилые способы убивать карточки прямого конкурента, что охуеешь от несправедливости этого мира.
Отсутствие товара на маркетплейса может говорить не только о том, что товара просто нет. Но и о том, что он никому не нужен, то есть тупо нет спроса. Тут надо подрубать аналитику и внимательно изучать вопрос. Хз как там сейчас через яндекс метрику или что ещё надо проверять запросы в поисковиках. Тебе надо найти всю семантику своего запроса, выписав на листочки то как его могут искать. Условно говоря "черный товарнейм купить", "бумажный товарнейм купить" "найти товарнейм в дс" и т.п. Если ты увидишь, что таких запросов в месяц меньше сотни по твоему товару даже в браузерном поисковике, то на площадке его ещё меньше будет и оборота не будет. Если запросы есть и в приличном количестве, надо чекать где вообще он продается магазины или вк, или инста, то есть того кто забирает весь трафик запросов и смотреть сможешь ли ты конкурировать. На самом деле отсутствие его на маркетплейсе, может сыграть с тобой плохую штуку, так как в поисковике яндекса этот самый маркетплейс не будет выскакивать по запросу "товарнейма", потому что его там нет. И никто не зайдет посмотреть этот товар там и увидеть твой. В идеале надо конечно чекать есть ли в самом маркетплейсе такие запросы в поисковике и сколько, но хз есть ли у аналитических программ такие данные. Ибо для продвижение скорее всего придется нанимать сео в таком случае и разрабатывать план, например создание одностраничного сайта на первых порах, который будет ловить все ключевые запросы из яндекс/гугл поиска и стоять в топе выдачи, имея на странице описание товара и ссылку на маркетплейс. Ну или саму страницу маркетплейса поднимать в поисковике, хз правда как это делается.
Далее тебе надо понять все свои затраты полностью. То что у тебя выходит 30 рублей конечно хорошо, но вряд ли сюда включена правильная упаковка товара, коробка для отгрузки, оплата логистики до склада, учтена комиссия маркетплейса с твои продажных 400 рублей, учтен налог от 400 государству, учтен возможный процент утерь/возврата/брака и остальных расходов на единицу товара. Сядь посчитай и прикинь действительно чистую прибыль и действительную себестоимость. Если получится что с заказом доставки до склада и прочими расходы условно у тебя выйдет 200 рублей себестоимость и 200 чистая прибыль, то считай свои затраты на выход. Условно для первой отгрузки надо штук 100, то есть 20к себестоимость. Плюс для первого раза нужен фотограф с моделью, для снятие видео и фоток, плюс фрилансер кто надизайнит тебе карточки, плюс фрилансер на сео, кто проставит тебе корректные ключевые запросы. Условно накидывай ещё тысяч 10 за это. Плюс регистрация ип, вряд ли ты захочешь выходить самозанятым и потом в случае чего переделываться под ип, плюс отказное письмо на свой товар, плюс принтер для печати штрих кодов и прочее. Кароче если у тебя есть тысяч 35 которые ты не боишься в случае чего слить, то почему бы нет. Ну и держать партию ещё штук 100, ибо если он начнут продаваться надо будет резко подрываться и догружать партию, чтобы они не кончились.
Я бы на твоем месте прикинул есть ли бюджет который не страшно слить, посчитал бы всю аналитику возможного спроса, ну и выходил бы.
Отсутствие товара на маркетплейса может говорить не только о том, что товара просто нет. Но и о том, что он никому не нужен, то есть тупо нет спроса. Тут надо подрубать аналитику и внимательно изучать вопрос. Хз как там сейчас через яндекс метрику или что ещё надо проверять запросы в поисковиках. Тебе надо найти всю семантику своего запроса, выписав на листочки то как его могут искать. Условно говоря "черный товарнейм купить", "бумажный товарнейм купить" "найти товарнейм в дс" и т.п. Если ты увидишь, что таких запросов в месяц меньше сотни по твоему товару даже в браузерном поисковике, то на площадке его ещё меньше будет и оборота не будет. Если запросы есть и в приличном количестве, надо чекать где вообще он продается магазины или вк, или инста, то есть того кто забирает весь трафик запросов и смотреть сможешь ли ты конкурировать. На самом деле отсутствие его на маркетплейсе, может сыграть с тобой плохую штуку, так как в поисковике яндекса этот самый маркетплейс не будет выскакивать по запросу "товарнейма", потому что его там нет. И никто не зайдет посмотреть этот товар там и увидеть твой. В идеале надо конечно чекать есть ли в самом маркетплейсе такие запросы в поисковике и сколько, но хз есть ли у аналитических программ такие данные. Ибо для продвижение скорее всего придется нанимать сео в таком случае и разрабатывать план, например создание одностраничного сайта на первых порах, который будет ловить все ключевые запросы из яндекс/гугл поиска и стоять в топе выдачи, имея на странице описание товара и ссылку на маркетплейс. Ну или саму страницу маркетплейса поднимать в поисковике, хз правда как это делается.
Далее тебе надо понять все свои затраты полностью. То что у тебя выходит 30 рублей конечно хорошо, но вряд ли сюда включена правильная упаковка товара, коробка для отгрузки, оплата логистики до склада, учтена комиссия маркетплейса с твои продажных 400 рублей, учтен налог от 400 государству, учтен возможный процент утерь/возврата/брака и остальных расходов на единицу товара. Сядь посчитай и прикинь действительно чистую прибыль и действительную себестоимость. Если получится что с заказом доставки до склада и прочими расходы условно у тебя выйдет 200 рублей себестоимость и 200 чистая прибыль, то считай свои затраты на выход. Условно для первой отгрузки надо штук 100, то есть 20к себестоимость. Плюс для первого раза нужен фотограф с моделью, для снятие видео и фоток, плюс фрилансер кто надизайнит тебе карточки, плюс фрилансер на сео, кто проставит тебе корректные ключевые запросы. Условно накидывай ещё тысяч 10 за это. Плюс регистрация ип, вряд ли ты захочешь выходить самозанятым и потом в случае чего переделываться под ип, плюс отказное письмо на свой товар, плюс принтер для печати штрих кодов и прочее. Кароче если у тебя есть тысяч 35 которые ты не боишься в случае чего слить, то почему бы нет. Ну и держать партию ещё штук 100, ибо если он начнут продаваться надо будет резко подрываться и догружать партию, чтобы они не кончились.
Я бы на твоем месте прикинул есть ли бюджет который не страшно слить, посчитал бы всю аналитику возможного спроса, ну и выходил бы.
>Ну и держать партию ещё штук 100, ибо если он начнут продаваться надо будет резко подрываться и догружать партию, чтобы они не кончились.
Чисто из своего опыта.
Когда карточка неплохо стоит в выдаче МП (озон и вб) и кончаются остатки, то в первый раз такого проёба после отгрузки товаров на склад карточка сама по себе довольно быстро вылазит на прежние позиции.
Во второй раз карточка вылазит, но позиции будут уже хуже.
В третий раз (ну был вот такой неудачный товар у меня) - карточку можно реанимировать только некисло вкинув в рекламу (внутреннюю + с директа трафик).
В третий раз, как я позже уже понял, было бы выгоднее просто прибить эту карточку, сделать новые фото, новый диз самой карточки и с нуля уже заводить её.
Да это в любом бизнесе так.
Я как бы больше не про упущенную прибыль, а про то, что на первый раз тебя алгоритмы простят, а вот 2 и 3 карточку запихнут в анус, что проще новую будет завести.
Сколько товара вб проебал вы уже считали?
Вот как посчитаете, тогда и приходите со своими продажами. 3 паллета отправляешь им, 2 паллета пропадают. Тогда от такого бизнеса и 124к выручки в месяц?
То есть 100% выкупа? То что не выкупили, точно в полном объеме на склад вб вернулось?
да, всё выкупается, не было ни единого возврата.
ты сам-то чьих будешь? диванный бизнесмен? это у кого пропадает 2 налёта из 3х? почему эти терпилы через полицию не взыскивают?
хуету какую то принёс сюда.
Я эти стори слышу уже лет так 7, сколько сам работаю с ВБ и озоном.
Ходят легенды, что у людей чуть ли не фурами пропадают товары.
У меня же ни разу не пропадало ничего. Было только, что пара возвратов доезжали в очень хуевом состоянии, но у меня цена продажи +-500р, так что похуй на общем фоне.
При поставках же, в 99% случаев, кол-во принятого товара совпадает. Причем отгружаю за раз по 3-4 паллеты в среднем (по 15 коробок в каждой), 1 раз в неделю.
Бывает такое, что принято на 2-5 единиц товара меньше, чем должно было быть, но это 100% косяк упаковщиков, когда они заёбываются и пропускают несколько упаковок, не наклеив на них ШК. Но такие косяки удалось теперь исключить, т.к. я делаю коробки сразу с печатью и нанесенным на них ШК на типографии
Знавал чувака, у которого "пропали" 2 паллеты с товаром. В итоге через месяц товар нашелся, принять не смогли (как всегда на БВ - без объяснения причин) и товар вернулся к нему.
Короче, как оказалось, у него термо-принтер для этикеток был хуево настроен и ШК печатался не чётко. Когда товар пришел, пытались его "пропикивать" и ШК тупо не читался лол.
Уверен, что большинство историй "пропажи" товара связаны именно с долобебизмом поставщика.
Да, какой-то % воровства есть, но тащат только то, что потом можно нормально на авито толкнуть, да и то, спиздить оттуда что-то та ещё история.
Я работаю в конторе одной в Сибири, 3 года продаю на МП (вб, озон, Али,гудс,яндекс и были ещё куча мелких, которые мы нахуй позакрыаали). На удаленку брал контору одну, в прошлом году, так у них из 3 паллет проебалось 2. Они писали претензию, вб ответил что товара не было никакого, т.к. сдача без документов у них.
Потом я с ними прекратил работу.
А ты чьих будешь? Эксперт ты наш
> У меня же ни разу не пропадало ничего.
Видимо настолько ценен твой товар, что его даже не крадут
Зато покупают заебись лол.
Я вообще хз зачем люди лезут в такие ниши, где риск проебать товар довольно высок. И я не про воровство на складах, а банальные подмены в ПВЗ. При этом маржа не сказать что прям сильно выше, чем на моих товарах.
В ту же одежду лезть на МП вообще пиздец, если ты не крупный производитель.
а, это ты эту хуйню придцманную принёс, так вот, слушай сюда: для особенно тупых, у вб есть некоторые условия которые соблюдать необходимо, если не хочешь проебать товар. Ни разу не слышал за кражу товара ПАЛЛЕТАМИ, знаешь почему?
в общем, как обычно, одни слухи и недомолвки, никаких пруфов и прочего, или нахуй короче.
я тот кто выше скрин кидал.
Да ну бред же.
Если ты сам сдаешь, то один хуй при сдаче пропикивают ШК-поставки и ШК-каждой палеты.
Если пикнули и ШК считался, то оно попадает к ним в базу и пиздец. Сам факт передачи палеты уже есть.
Другое дело, если приняли они 3 паллеты, а товара на склад приняли как с одной, типа ничего не было. Но тут так же есть внутренний контроль, видеонаблюдение и т.п.
Надо не сопли жевать, а заяву в полицию и разбираться.
двачую
у самого товар стоит 600р, он нахуй не нужен никому кроме моих покупателей, даже если спиздят, то я не обеднею и не буду верещать с пеной у рта что вб пидарасы.
А всем остальным: ребята, да думайте как хотите, на заводе точно не украдут товар.
Дятел. Я говорю с чем лично столкнулся
Че нихуя?
ШК поставки есть - пикнули. Там видно, сколько должно быть палет и в базу это залетает.
Если ты сам палет привез меньше - то идешь нахуй, поставку не примут.
Принять на склад 3 палеты, а пропикать только одну они тоже не могут.
То есть тот факт, что заехало именно 3 палеты прозрачен и везде светится.
Дальше "проебать" 2 палеты просто так невозможно. Есть вариант, что ШК товара просто не пикался и всё. Кривой, неправильный (от другого товара), не в том формате, упаковщики приклеили уголком лол, два штрихкода на одном товаре и т.п.
Приемщикам похуй, они получают деньги за каждый "пик". Не считывается ШК нормально - улетает с ходу в обезличку.
Ну то есть если товар зашел на склад, то проебаться просто вот так он не может. Либо в обезличку (откуда можно по артикулу достать, пусть и долго), либо норм поступает на остатки твои.
Ну а про то, что просто спиздить две паллеты.. Ну ок, но интересно, что там за товар такой, которого есть смысл две паллеты выносить? А главное - КАК?
Типа чуваки просто +-40 коробок 600х400х400 с товаром без палева на тачке вынесли или через забор?
Про единичный пиздинг товара - да, трустори. Про пропадающий и украденный паллетами товар - пиздежь чистой воды.
Сдаешь поставку. Пикнули шк поставки, увидели что 7 паллет и отпустили тебя. А как они потом эти паллеты примут - хз
Ты хоть раз сам поставку делал, именно на склад привозил?
Они пикают шк поставки, смотрят, сколько грузомест заявлено.
После этого пикают каждое грузоместо, а уже потом отпускают.
Зачем пикают? Чтобы увидеть, то ли ты привёз вообще.
Так что не пизди, пропикивается каждое грузоместо (коробка или паллета), а только потом тебя отпускают с миром.
Уважаемый, попрошу без негатива. Тут приличные люди сидят.
Этикеточных лент - расходников, стандартных габаритов для МП до жопы в любом канцмагазинчике для торговли.
Какие таки способы доступны? Заказать все товары в Хабаровск, или написать отзывы с 1 звездой?
У меня калека на работе так делает. Вот на вайлдбериз недавно вышел. Но основные продажи идут с озона, тема новая конкуренции мало. Собственно у него было хобби, которое обрело некую финансовую отдачу около двух лет назад. Но все пошло в гору только после выхода на озон. Конкуренции почти нет. А поделия может любой васян клепать по идее. Живыми глазами наблюдаю растущие доходы и экономическое чудо. А еще он ссыт уйти с работы, хотя у него уже есть 1 наемный сотрудник.
Так что пробуй, но успеха возможно придется подождать.
То есть в материальном плане он стал больше себе позволять, чем позволял себе до выхода на маркетплейс?
Отзывы это цветочки, по приносимому урону очень слабый самый примитивный способ.
Масса путей, все ограниченно только юридической подкованностью и знанием законов и ну фантазией выбравшего такой путь продавца.
- Поддельные сертификаты на товар конкурента
- Поддельные эксклюзивные права на реализацию товара как у конкурента
- Массовый закуп товара и невыкуп из пвз последующий
- Жалобы на определенные свойства товара в ТП (в нише товаров +0 крайне популярный способ)
- Запрос определенных документов/сертификатов на товар (продавать могут без документов, но по запросу покупателя обязан предоставить в ограниченный срок по времени)
- Регистрация на себя бренда хорошо идущего товара - это уже действующая классика маркетплейсов
И еще вагон подобного
а шо за товар? интересно что там такое, раз на коленке собирается и еще спросом пользуется.
У меня знакомый делает мыло, с переменным успехом продает.
Другой тип делает свечи, тоже муторная тема, но продает.
Третий тип собирается делать палочки для еды.
И это тоже. А еще он прямо с работы его отправляет, так что я примерно вижу растущие объемы и сопоставляю соотношение стоимости на озоне и себестоимости изделия. Все круто, короче. Он еще боялся что война погубит бизнес, но нихуа. Объемы только растут.
>>841600
Мыло, свечки это все популярная хуетень с тысячей гайдов "как начать бизнес". А у него тема новая, палить ее я конечно же не буду.
К слову есть определенные правила этикета селлеров на маркетплейсах: спрашивать "какой конкретно товар продаешь?" неэтично, можно спросить категорию. Косметика там, или одежда, детские товары это самый максимум.
это где такие правила этикета? Вообще не вижу ничего подобного, они на ютубе сами рассказывают че продают и еще палят товар своих учеников и прочее.
Скрывать товар - удел ссыкунов каких-то, не уверен в себе? не лезь в бизнес епт, раз боишься. Че с конкурентами делать будешь? звонить и плакать в телефон?
Сейчас бы в пример инфоцыган приводить, взлолировал.
Они для этого и ведут каналы на ютубе, так как их товар не идет и они ищут способ хоть как то монетизировать свой неуспешный опыт в продажах взяв на обучение долбоебов у которых они и палят товар, потому что у них он тоже не идет.
А нормальный серьезные селлеры как раз занимаются бизнесом, работая с матрицей, а не ведут влог на ютубе с "лохами-учениками"
так это не ссылка на магазин, тут даже не видно что ты продаешь
ты если такие тупые вопросы задаешь, то лучше забудь про одежду.
Ты нарк чтоли? В какую одежду? в платья, шубы, куртки, носки, футболки ??
Тираж считай из расчета сколько тебе нужно единиц товара х4 (размерная линейка на майки). Я как-то поло отшивал 4 цвета каждого по 10шт.
40 шт. х4 размерная линейка, 160 шт. итого вышло 200к за партию материал фурнитура и отшив, качество "конфетка"
Хранил в спальне в четырех коробках, но у меня даже не возникало вопроса где хранить, понятно что если у тебя партии будут по 3000-4000 шт. то уже будет проблемно, кароче пиздец вопрос конечно ниочем.
В смысле где нахуй такие правила, шары раскрой и понаблюдай с какой охотой все нерассказывают про свои товары за весь этот тред никто не показал чем барыжит и за весь прошлый тоже
>Хранил в спальне в четырех коробках
Я что-то думал по объему будет больше.
>4 цвета каждого по 10шт. 40 шт. х4 размерная линейка, 160 шт.
Цвета и размеры идут общей карточкой? Если один из цветов/размеров уйдет в аутофсток, карточка продолжит за счет других висеть?
Конечно общей карточкой и цвета и размеры, ты в интернете вообще не покупал товары никогда? Уйдет 1 цвет из 4 чуть понизят выдачу, уйдет 3 из 4 цвета сильно понизят выдачу.
1 Короб 600х400х350 от размера 40-50 шт. в одном, вес 12 кг
Ок, спасибо.
Можно ли торговать на вайлдбериз не имея своего товара ? И каким образом лучше это сделать ? То есть клиент выбирает товар, переводит предоплату, я заказываю его у оптового поставщика и добавляю свою наценку и отправляю клиенту ?
Или нужно обязательно отправлять своё ?
Как ты себе представляешь закупку 1 единицы товара у оптового поставщика, который выбрал клиент на вайлдбериз ?
Ну типа дропшиппинга , но только на вайлдбериз. В смысле оптового поставщика, работающего по дропшиппингу
Ты учел допрасходы:
1. высокая цена единицы по которой поставщик будет тебе отпускать товар;
2. оптовик будет выставлять дополнительный счет за доставку товара до пункта приема заказов вб (если штучно), либо за доставку-отгрузку его силами на склад вб (если массовые продажи намечаются)
3. за упаковку товара по правилам МП он тебе накинет в 3 раза больше рынка опять же.
+ поставщик тебе установит минимальный объем который ты должен/обязан выкупить за месяц. А выкупишь ли ты? а не выкупишь будет допкомиссия за невыполнение условий вашего договора.
Это те расходы которых не будет если ты закупил товар и нормально отгрузил его один раз на склад (подрядчик всегда накинет больше чем рынок), кароче простыми словами дропшипсхема на МП это всегда микроприбыли, настолько микро, что чтоб тебе что-то заработать придется продать охуенный объем товара, а чем больше будет объем товара, тем больше твой поставщик будет брать денег. В итоге конечно и возни меньше с твоей стороны, но и прибыли еще меньше чем твоей возни ноль. От такой схемы единственные кто будет в хорошем плюсе это Татьяна Владимировна.
п.с. а еще ты заебешься ему отправлять каждый день ШК из ЛК вб на новые заказы если по фбс работать будете
Я планирую делать немного по другому. По факту заказа отправлять поставщику полную предоплату , заказывать на себя , а затем отправлять клиенту как будто он купил этот товар на wildberries.
Для простоты предположим, что это какое-то небольшое производство которое в интернете практически не представлено (есть полузаброшенный сайт-визитка с дизайном из нулевых )
Про подводные камни спасибо, просвятил . По факту выгоднее заниматься этим на Авито.
хуйней не страдай ей богу, если товар стоит более 10к и транспортировка до тебя будет занимать менее 1 дня то можешь попробовать
Палят ага.
Товары, с обороткой в 8млн в месяц и 20к профита лол.
Там дохуя таких вот "успешных", которые дай Бог в ноль продают.
Серьезно, если ты на МП продаешь хотя бы на +-1млн оборотки в месяц, с чистым профитом в 30-50%, то поверь, тебе тупо некогда будет пилить видосики на ютубе, где ты будешь учить лохов, как делать поставку, как распечатать и куда клеить штрихкод и брать интверью у "успешных" и делать всякие марафоны.
Ты будешь на складе пропадать, искать, чем расширить свой ассортимент, как удешевить упаковку и прочие ништяки.
Да это хуй какой-то с обороткой 120к в месяц уже 5 раз скидывал скрина, думает оно дохуя знает про мир МП, а на деле даже про этикет селлеров не слышал.
А как его спросили аноны покажи конкретно свой магазин и товары раз не ссыкло, сразу слился жидко.
не правда.
Это Я тот хуй с оборотом 150 уже.
Бисером банкую, 28 цветов упаковка, 100р с 1 коробки выходит, себестоимость 450, такие дела.
с апреля. По сути весь апрель быль организационным, в плане создания карточки, фотки, и самое главное - выкупы.
С мая уже начал идти органический трафик, и сейчас результат хороший, 20 место держу, на двух ключевых запросах.
заводил 80 ед товара в начале, выкупал все 80.
Сейчас статистика 560 ед продано. Получается что 400 ед купили за почти 2 месяца.
Из-за ебаных акций, маржа снижалась на 60 рублей. С учетом того что БЕЗ акции, маржа 100р, то это пиздец. Поэтому долго будет раскачивание на этом товаре.
Надо второй товар вводить, уже веселее будет. Себестоимость товара ищу 200-300 рублей, потому что товары ДО 1000 рублей - чаще всего спонтанные покупки и совершаются чаще в разы, поэтому такие товары самые выгодные.
Для такого короткого срока достойный результат.
С меня как обычно нихуя
Смотрю готовые ПВЗ понимаю, что сверхприбыльные продавать никто не будет
Вроде все открыто должно быть, стата с ВБ пойнт, аренда, ФОТ, арифметика простая.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/gotoviy_biznes/punkt_vydachi_zakazov_vayldberris_wildberries_2454164539
например
или
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/gotoviy_biznes/pribylnyy_punkt_vydachi_zakazov_ozon_2384560666
Достаточно изучить остальные объявления первого продавца, чтобы понять, что это наебка.
А у второго отзывы надо прочесть.
Первый пишет
аренда 60, фот 50, оборот за май 1,5 млн.
т.е. точка в минусе рублей на 50, а еще и рядом в двухста метрах открывается пункт.
У второго отзывы от недовольных сотрудников.
Одно его объявление
В управлении нашей компании на сегодняшний день 93 пункта выдачи заказов.
Предлагаем инвестировать в пункты выдачи (далее ПВЗ), и вы получите абсолютно пассивный доход.
Другое его объявление
Продается в связи с переездом - нет возможности заниматься управлением удаленно.
Наебалово же в объявлении.
Да, заметил нестыковОЧКИ, да и после показателей выдачи понятно, что точка минусовая сильно.
Залетел в чатик к владельцам ПВЗ, все старички злятся на открывающих новые ПВЗ под 2% в зеленых зонах, желают им банкротства етц.
В питере белых зон практически нет, а если есть, аренды ебанутые.
Буду еще мониторить.
Есть порядка двух мультов свободных, а времени особо нет, плюс постоянные командировки, поэтому ПВЗ как полупассив интересен.
А вопрос такой: из чего состоит ваш средний рабочий день утро-день-вечер ? Некий средний набросок рабочего дня селлера на вб, организация рабочего времени, самодисциплина, где располагается рабочее место, как проходит обед.
Буду признателен за ваши кейсы в этом вопросе. С меня как обычно нихуя.
На месте работяги, работаю в производстве и веду весь вб, ну а день собственно среднестатистический - пару раз в неделю мониторю остатки на складах, составляю списочек к поставке, пока ребята сделают, упакуют может пройти пару дней. Также пару раз в неделю курю всю аналитику по продажам и географии, остаткам и всей хурме. Работа с отзывами - как накопится штук 10 так сажусь разбирать, либо если есть время то шаблонно отвечаю на все положительные отзывы.
Рабочее место обычно офис в центре миллионника, только без залупы в стеклянной башне, где то метров 150 на уровне второго этажа в элитном доме, оч комфортно на самом деле, можно выйти на террасу и попить кофеек, поглазеть на парк да и снующих туда сюда людей. А по технике ноутбук+монитор с клавомышкой, оче удобно получается и если надо уехать срочно на производство разгребать косяки долбоебов - ноут отстегивается и го.
обед и попить чай кофе как захочешь, если надо пойти подышать свежим воздухом то тоже, короче это больше прикол компании и тут более лояльно к этому относятся.
Дисциплина такая, что если хочешь чтобы все работало и получать деньги - будешь работать, а если хочешь хуярить на заводе и греть банки на батарее то можешь и не работать)
Вот этим мне и нравится бизнес на маркетплейсах, взял ноут подмышку и хоть куда рванул, открыл - работаешь с акциями, работаешь с остатками. По факту (это не только мое мнение) бизнес на маркетплейсах сейчас второй работающий социальный лифт после Айти.
А с садовода)))) кто будет товарчик забирать и перепаковывать и отгружать на складик))))))
Найс фантазия.
>>846291
Двачую.
Само собой, делегирование и наёмный труд никто не отменял, но чтобы нормально всё работало, на склад надо заезжать как минимум раз в 2 дня, а уж перед отправкой поставки ( тем более - крупной) надо самом всё чекать ещё раз.
А то будешь потом очередным героем стори о том, как "на вб спиздили 2 паллеты", хотя по факту они просто в обезличку улетели, т.к. долбоёбы на складе без твоего контроля тупо ШК на товары не наклеили лол.
В целом, решается всё довольно просто - нужен менеджер на складе, который шарит за всю хуйню, разбирается в твоём ассортименте и умеет с МП работать. Но человека с улицы брать - тоже такое себе.
Мне повезло, есть старый друг, которого я подтянул и он прошел всю складскую работу с самого низа и до верху.
Сидит на окладе + %, есть интерес у него, чтобы всё было упаковано как надо, промаркировано и отгружено.
Но даже при таких раскладах я один хуй 3 раза в неделю минимум тусуюсь на складе, т.к. постоянно то новый товар принять надо и оценить качество, завести карточку под него, взять образцы для фотографа и т.п.
+ я всегда присутствую на отгрузках, а так же выборочно проверяю коробки с товаром на качество упаковки.
И да, перед конечной заклейкой коробки с товаром я всегда чекаю КАЖДУЮ коробку, чтобы там было то, что мы планируем отправлять.
Уже 1.5 года в таком режиме - полёт нормальный, косяков крупных нет.
Если нет такого человека, которому доверяешь, то тут реально на складе жить придется весь рабочий день, т.к. ты даже не представляешь, насколько необучаемыми бывают люди, которых ты нанимаешь на самую простую работу по той же упаковке.
А уж про то, что должно было выйти 4 упаковщика, а вышло ноль - я вообще молчу.
До определенного уровня работа на МП - это жизнь на складе.
Очевидно же - чтобы проёбывать ТВОЙ товар, криво его упаковывать, портить, забивать хуй на брак и работать по принципу "и так сойдет".
Так можно про любой существующий сервис сказать, в любой сфере деятельности, что все будет плохо все поцарапают, все украдут и кривожопо сделают. Для этого и существует институт репутации (как бы не странно это звучало для рф), мастерство делегирования тоже в свою очередь это целая наука.
В моем понимании хорошо отлаженные бизнес-процессы на МП это когда я директор могу решить удаленно любой рабочий вопрос с экрана своих смарт часов.
Очередные фантазии человека, который никогда сам бизнес-процессы не выстраивал.
Тем более - на МП.
В сфере фуллфилмента нет на данный момент никакого института репутации. Фуллфилмент как бизнес - это заведомо убыточный проект, т.к. из моего 7-ми летнего опыта торговли на МП КАЧЕСТВЕННО и без проёбов упаковать товар чужими руками дешевле 10р за единицу на практике невозможно.
А они за 6-8р предлагают, да ещё и сами должны зарабатывать кек.
Речь про цену только за работу самих упаковщиков.
Хорошо отлаженные бизнес-процессы - это когда ты на 12-14 дней можешь с семьёй в отпуск сгонять, не беспокоясь, что что-то реально серьёзно может пойти не так.
Когда ты можешь месяцами чилить где-то в другом месте, даже не появляясь в офисе и на складе, то это уже другой уровень совсем. Когда у тебя есть управляющий директор, менеджер на упаковочной линии (который ебёт упаковщиков), менеджер, следящий за ситуацией на МП, кладовщик грамотный и т.п. Причем всё это грамотные люди на хорошем окладе и. возможно, %. При таких раскладах только ФОТ за 1млн в месяц переваливает. Да и то, с завидной регулярностью придётся всех по очереди бодрить.
А твой пост отдаёт классическим "всё хорошее против плохого". Ну типа надо ПРОСТО нанять хороших людей, которые не будут косячить, над которыми не надо стоять да и всё. Бизнес будет сам работать ага.
Поверь, я когда на МП заходил, то только на банальной упаковке товара столько шишек набил, что ты без опыта охуеешь просто. А сколько там ещё этапов и моментов, которые от человеческого фактора зависят.
Вот ты 7 лет уже выстраиваешь бизнес-процессы в МП и до сих пор до конца не выстроил?
Как раз таки выстроил и прекрасно понимаю, что "решать любой вопрос со смарт часов" в этой теме - не более, чем маняфантазия.
Это не арбитраж какой-нибудь, а товарка.
По профиту 0,4....0,5кк рублей в месяц чистыми падает в личный карман с этой деятельности?
Конечно. У меня около 50% товаров можно назвать относительно сезонными и в самый пик до 1млн профита чистыми выходило (после уплаты налогов и прочих расходов).
При профите в 200-300к я бы этим и не занимался, для таких сумм есть более простые темы.
В целом, я могу без проблем масштабироваться, заходить в новые ниши, ибо оборотных денег хватает + есть где недорого кредитануться, но мне 35 уже, я что-то устал очень, текущего профита на жизнь хватает за глаза, потому и не лезу выше.
Ого, неплохо, даже 99% айтишников позавидуют такому доходу.
Кто хорошо работает, тот хорошо ест (с)
Думал здесь нет серьезных селлеров, при всем уважении к торговцу бисером.
На шмот с таким бюджетом даже не смотри, рассмотри бисер, заколки, бантики, резинки для волос, стикеры, брелочки, цэпочки.
Смотри дружок, во первых выше уже было что и как надо делать. Во вторых подумай над тем, чем бы ты хотел торговать, в третьих забей пожалуйста Хуй на инфоцыган и сделай сам, покури интернет, инструкции, есть сайт с инструкциями по вб , найдёшь сам , он такой один и самый популярный. А когда разберёшься с первой поставкой считай что сделал большую половину. Дальше пойдёт по накатанной, изучишь рекламу, изучишь регионы поставок, если они ещё останутся. Изучишь дезигн и продающий макет карточки и сео хуйню.
Но самое основное - реши - на чем ты в итоге будешь стричь бабло ? Продавать карандаши с Маржой в 1 железный рубль или свечки которые каждая вторая домохозяйка на плите варит. Либо же ударяться в экзотический товар малых оборотов с маржой в более чем 1,5к за единицу но который будет продаваться раз в месяц . Тебе решать, я бы ебнул по самой неочевидный теме, она как правило стреляет
>>851382
Прочитал в целом все, я так понимаю тут самая рабочая тактика при работе на маркетплейсах "бери и делай" так как сразу это слишком большое количество информации для новичка, то есть в практической реализации упаковывания, отправки товара на склад, практической работе в личном кабинете селлера и происходит самое эффективное обучение.
Можно 10 раз прочитать толком не понять, а можно 1 раз все сделать самому ОТ и ДО и закрепить это в голове основательно.
Тут главное понять, что инфоцыгане просто пересказывают инструкции. Очень редко кто-то сообщает действительно что-то важное. А если учесть, что инфоцыгане зарабатывают на продаже курсов, а не товара на МП, то становится понятно, что из них и из их информации, лишь микроскопическая часть чего-то стоит.
На самом деле базу проще освоить именно через инфоцыган, по роликам, что в свободном доступе на ютубе.
Как оформлять поставку (актуально с ВБ, у них там через жопу всё), как упаковывать товар, какие ШК куда клеить и т.п.
Да, это всё в инструкциях есть, по озону так вообще всё просто (а раньше было так себе, когда они бумаги требовали).
180к оборот за июнь, вырос на 30к, по единицам то прирост +60,в общей массе за июнь продал 323шт.
Неплохой темп, через тернии к звездам. Можно сказать эта карточка у тебя выходит на рабочий темп, теперь нужно про вторую-третью думать, чтобы одновременно работали. Ступенчатое развитие магазина.
Месяца два-три, но при условии упорной работы. МП это не кнопка "отправить мне бабло на счет"
смотря что продаешь, если это ручки то считай тебе нужно продать 1000 шт, а если какой нибудь аппарат за 10к с маржой в 90% то в разы меньше.
копи на новые, хехе.
так все заглохло пока был не сезон, сейчас вроде пободрее пошло. Делитесь новостями что как на вас повлияла новая система расчета доставки и хранения.
Это копия, сохраненная 11 сентября 2024 года.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.