FAQ:
- Можно ли здесь обсуждать РПГ не от японских разрабов?
- Данный тред предназначен лишь для обсуждения РПГ, созданных в Японии. Ролевые игры, которые не были сделаны японскими разработчиками, обсуждаются в JRPG-треде (тег /jrpg/).
Некоторые полезные ссылки:
Архив обзоров анонов на японские РПГ: https://jrpg2ch.blogspot.ru/
Ближайшие релизы: https://www.reddit.com/r/JRPG/wiki/upсоming_jrpg_releases/
Фанпереводы, ромхаки: https://www.romhacking.net/?page=translations&genre=14&languageid=12&dir=1&order=Date
Предыдущий тред: >>2546089 (OP)
Там прорези для них
Он с тобой в одной комнате?
Фига се уже 7 тред. Надо шизу-серуну спасибо сказать за то что угоном треда нам так постинг поднял.
Ты заебал протыков искать, долбаеб. Ателье новая, параша и слоп говна. Нищая хуйня сделанная за миску риса. Играть в такое, себя не уважать. Анон прав. А вот дигимоны новые, охуенные. Прошел демку, теперь наблюдаю где ее урвать можно на диске для пс5. Игра прям винчик.
Шизу лишь могу пожелать мочи на лицо. В том что тред жив - заслуга анонов что перекатились в то время.
Перекат хуйня от долбаеба, вместо того, чтобы запостить дигимона, запостил дешевую хуйню, ателье. Сразу видно, перекат от говноеда ебанного. Мой тебе совет, прививай вкус и не будь говноедом.
Подпездыш, спок. Пиздуй в свой слоп говна играть, а настоящие игры оставь для ценителей.
С хуя меня потрут? Где ты собака сутулуя нарушение увидел? Что твое говно сделанное за миску риса обосрал, а хорошую игру похвалил? Неприятно! Полиция, помохи! Нахуй иди, чёрт.
Качал дигимонов, думал будет хуйня, но из-за хайпа скачал. Какая она охуенная. Не ожидал, что среди соевого говна, что сейчас выпускают, может быть интересная жрпг. Другие части, не особо знаком, но эта прям вин-вин. Явно игра делалась для людей которые любят игры, а не ебанный конвеер как ателье.
Базовичок. Кстати прошел летом KH 1,5 на ПК. Очень понравилась.
Не понимаю почему не сделали порт первых двух частей на свитч.
На сыч 2 может завезут, Сквари ставку на него делают.
Самое интересное, что то, что ты так сильно ненавидиш, получит игру года, про это все говорят и даже может наминирует и соберет часть наград дигимон. А весь твой слоп говна с которым ты трясешься, даже никто и не вспомнит. Как и остальные части ателье и кисеки.
>ш
да не трясись ты так, по буквам не попадаешь. Или в школе ещё это не проходили?
Ничего не имею против твоей любимой игры и никогда ее не критиковал т.к. не играл. Вопросы только к твоей назойливости и к тому, что обсуждение этой игры тут неуместно. Всё остальное ты уже сам себе додумал.
А картинку боевую постить уместно? За собой проследи сначало, чем до других доебываться со своими правилами.
>>0168
Я не имею ничего против хороших игр. Я в отличии от вас сутулых собак, открыт ко всему новому и интересному. Не зациклен на конвеерном говне, как кисеки и ателье. Дигимоны новые, реально крутая игра и оценочки это подтверждают.
да забей, у него ж одна и та же пластинка, он не лечится.
Так там интересное развитие дигимонов, боевая система. В игру интересно играть. А не заебавшое говно с однотипной парашей в которой нехуя нет. Только при игре, надо форточку открывать, иначе задушит новое ателье.
А что написать? И так понятно, что сюжет там будет полное говно, но игра не про это. Прокачать и развить дигимона, бои упор на противостоянии уязвимости к элементам. Интересная механика скана противников. Принцип похож на шин мегами, но без ебучей усложненности и прочего награмаждении ненужного говна. Простая, но в тоже время местами сложная и понятная игроку.
Теряешь способность излагать мысли с помощью человеческого языка. Это печально.
>Ну так пости свои орижинал скриншоты, геймплей, раскрывай что именно нравится, а что нет.
он не играет в эти игры и постит чужое мнение
Демки.
ну т.е. это реально ты же, только теперь срёшь релейтедом потому что за нерелейтед трут. Хахахахаха
Кто, ты же? Я вообще долгое время не заходил в ссаный тред, так как годных жрпг небыло, кроме ремастера тактикс и дигимонов. Не хуйню же с обсосами обсуждать, как ателье и кисеки. Про псиноблейд я вообще молчу, тред состоит из 95% картинок. Помойка редкостная.
Было бы кого байтить, обсосы говноеды, которые даже хорошими играми тред перекатить не могут. Но ничего, я вам в следующий раз помогу перекатить нормально.
Не волнуйся, перекачу этот тред хорошими играми, а не говном, что в шапке. Как всегда будете довольны.
Снова попка горит от красивых тянок из Ательера? Ты никогда не станешь такой, чулочник.
Так это же ты в этот тред бегаешь по 5 раз на дню, а не мы в твой. Так что подрывы жопы фиксируются определенно у тебя.
Да ладно, она не такая уж и сучка. Хотя и понятны её эмоции особенно под финал
Шикарно, особенно Галлика
Так он сегодня просрался на всю доску, срал гомопорно пикчами чтобы в кадре был свитч, записывал видео экрана как он постит и его тут же трут, обвинял мочу в том что там нинтендобои сидят. Неудивительно, что теперь тишина.
«Конечно, эпилог третьей части уже полностью собран в моей голове. Я верю, что такое завершение истории угодит всем фанатам в комьюнити, которые любят оригинал, да и тем, кто стал его частью из-за ремейков», — поведал Наоки Хамагути.
Он искренне уверен, что все игроки полюбят триквел.
Творчество душевнобольных.
Концовка первого ремейка оказалась хуитой, так что очень сомневаюсь.
Достаточно сделать концовку как в оригинале фф7 и не нагородить лишнего сверху чтобы все остались довольны. Там была нормальная приземленная концовка
>Достаточно сделать концовку как в оригинале фф7
Ебанько? Разрабы уже не знают как выразиться, чтоб даже дебил понял что псевдо концовки как в оригинале не будет.
Сам сейчас эту часть прохожу. Риас (она на пикче у тебя) с её озвучкой, мимикой и анимациями в соло стоит прохождения. Да и в остальном пока по первым 10 часам впечатления только положительные. Старый добрый Ательер, но без излишней духоты древних частей.
Ладно, продано. Я хотел на сыче, но что-то версии для сыча 2 нет, видимо на пеке буду
Ну и говно. Только отбитые будут такое хрючево жрать.
Это комплимент.
И она милаха
Они сделают что два мира в конце сольются в один. Айрис что в мире Клауда - умерла, а в другом - вылечится.
Ну я помню в далекие 90 когда проходил 7, все думал, что можно как то изменить ситуацию. Это потом я понял, что сделать нифига незя. Фанаты все хотели изменить судьбу Айрис думаю наконец мечта всех исполнится в концовке 3 части ремейка 7.
Фанаты давно этого хотели, думаю с новой концовкой они пойдут на встречу. Плюс говорили, что в 3 будет много всего связанно с параллельными мирами. Не вижу причин делать концовку как в оригинале, но только расширенную.
вангую все останутся живы
Параллельные миры сделали ради Зака, и то его в игре кот наплакал. Он чисто для фансервиса и закончит третью игру каким-нибудь слезным героических уходом в конце для драмы, ну ты понял. Попутно сефирот летает между таймлайнами туда сюда как в фильме Назад в будущее. Но кардинальных изменений не будет так как основной мир только один, в этом мораль и фильма и игры тоже. Базовые правила сторителлинга не позволят тебе перечеркнуть все события с объяснением НУ ТИП ТЕПЕРЬ КОРОЧ ПАРАЛЕЛЬНЫЙ МИР ИДИТЕ НАХУЙ ХЕПИ ЭНД))) (хотя выблядки типа номуры способны и на такое)
Хеппи энд конечно будет, но стандартный где клауд выписался из дурки, без депресняка, вылечится от своего солдатского спида и будет делать детишек с Тифой.
Но даже тут стоит помнить что железно завершать свой самый известный бренд вряд ли собираются, так что жди сцены после титров где не всё так однозначно.
Вангую будет хеппи энд с Айрис на это все намекает. Не будут они повторять концовку оригинала, она слишком слабая. Да и не для этого они так сильно изменили игру.
>так сильно изменили игру
Практически ничего не изменилось кроме мало на что повлиявшей мишуры в виде дементоров.
Никто тебе оригинальную концовку делать не будет. Она пососная. Фанаты давно уже просили изменить, для этого и придумали параллельные миры. Вроде как и канон, но можно подправить, у нас тут другая история.
Да и конечно, уже сколько лет просят хорошую концовку с Айрис, они тут придумали паралельные миры, где Зак жив, но хеппи энд не сделают. Конечно, конечно. Сам в это вериш?
Я спорить с тобой не буду, говорю же, видимо плохо играл в игру раз такую ахинею несешь. Фанаты просили, ну ахуеть аргумент.
>игра главная тема которой Жизнь и Смерть
>убираем Смерть это же пососно когда в конце не хеппи енд
Даже не знаю что может пойти не так
Тема всех игр и мультиков по семерке после оригинала: "в рот ебал оригинал".
Алхимия сила, девки могила, кто не с нами, тот не с нами, ну и ладно, не очень-то и хотелось
Забирай.
https://atelier.fandom.com/wiki/Lucille_Ernella
Но Катлачка лучше.
https://atelier.fandom.com/wiki/Katla_Larchica
На два годика младше, с открытым животиком (видно пупочек). Успешный торговец!
Умели же раньше делать...
Сильно не радуйся, калопед.
Вот, например, то же слово, которое в весперии адаптировали как "little miss innocence", более-менее сохранив оригинальный посыл с издёвкой. Тут же не заморачивались.
Но в целом я дошёл до 3 главы (не считая пролога), и всё равно душно, сильно лучше не стало.
>Вот, например
И че? Рандомный пук текста в 100 часовом бессмысленном пиздеже, почему мне должно быть не похуй какое слово было задумано в оригинале?
Нормально ты приложил этого дауна по фактам.
https://youtu.be/8eXxmuWhdNw?si=ctmNH0fINEb6NnBD
Мнение?
Первая Mana Khemia - топ. Она не должна быть так низко.
Сложно ательеры по тирлистам раскидывать. Игры так-то достаточно серьёзно отличаются, мне вон Atelier Annie вполне зашла, а фанаты её хейтят. Кому-то хочется симулятор календаря жёсткий, который по гайдам проходится, кому-то рпг составляющая больше нравится, а кому-то хочется с котлом без дедлайнов возиться и на девок смотреть.
Когда-нибудь надо будет составить тирлист всех пройденных мной JRPG (ну или вообще всех RPG игр в принципе).
Вкусовщина. Ну Фирис хорошая, да.
Я бы вообще разделил Ательеры по наличию жестких таимгейтов и степени шизоидности выхода на концовку. Все части без вышеперечисленного говняка более чем играбельны и стоят внимания. А там дальше будет проще выбирать по тянучкам.
Будто тебя кто-то спрашивал, что ты с подгорелой сракой пришел и притащил тексты диалогов на которые всем похуй, кроме тебя шизика ебанного.
Софи, Фирис, Реслериана, Райза. Выбирай, что душе угодно и где тяночки симпатичней лично для тебя.
На Фирис кажется был русский перевод, если это важно.
Райзу через месяц переиздадут с доп.контентом.
Я бы начинал с Реслерианы просто потому что она самая новая.
В таких ситуациях можно просто играть по-порядку. Благо тут не как в каких-нибудь финалках, где первые части дермище.
>Но в целом я дошёл до 3 главы (не считая пролога), и всё равно душно, сильно лучше не стало.
Так тебе ж говорили в пекаверсию играть с турбомодом. Игра по часам ровно в два раза короче становится (таймер внутренний при включении турбомода тоже ускоряется, у меня в итоге внутриигровая статистика была в 2 раза выше стимовской, т.е. плюс 45+ часов сверху). Еще и в jisho по кд лазать... В общем я бы тоже задушился, если бы игра была не на ~полтинник, а на 120 часов.
Геймплей не занимает много времени, и душит меня не он. Игра даже не позволяет особо гриндить из-за динамического начисления опыта в зависимости от уровня - можно оббегать 95% врагов и затем по-быстрому наверстывать экспу в новом данже, игра за это не наказывает.
Душит сценарий и его пейсинг со скоростью улитки, по сравнению с которым персона 5 бодрая и динамичная. Основной сюжет неплохой, когда он появляется - и проблема в том, что он появляется нечасто и ненадолго. Особенно если говорить со всеми нпс каждый раз когда обновляются фразы (очень часто) и выполнять все квесты в гильдии. Но и без них сюжет наполнен водой. Персонажи разговаривают очень много, но не ощущается что автору было что сказать, чтобы оправдать объемы текста, как например в ксеногирзах.
На таймере 61ч. Думаю в 100 уложусь. Но это только первая часть...
> в jisho по кд лазать
Я редко новые слова встречаю, чтобы в словарь лазить. Вчера за 16 часов игры добавил 18 слов. Всего в анках овер 31к.
Если бы геймплей не занимал много времени, ты бы так же добил игру уже 15 часов как, при этом занюхав каждый угол и сундук. У тебя прям привычка какая-то, спорить на пустом месте.
>Особенно если говорить со всеми нпс каждый раз когда обновляются фразы (очень часто) и выполнять все квесты в гильдии.
Так в этом и фича серии, мир живой, у персонажей есть мнение по поводу любого события происходящего. Автору и не нужно десять смыслов вкладывать в диалог с булочником, собственно как и ИРЛ.
>Я редко новые слова встречаю
В любом случае сомневаюсь, что чтение занимает столько же времени, сколько и английский, с которым все с детства знакомы.
Вторая часть длиннее кстати, я за 61 час добил.
>Душит сценарий и его пейсинг со скоростью улитки
Есть такое, благо в сиквеле игра заметно разгоняется.
> а кому-то хочется с котлом без дедлайнов возиться и на девок смотреть.
Литералли ми. Сидишь себе, бегаешь за ресурсами, варганишь топ эквип.
Надо анонче, надо. Я вот составил летом тир лист по Хроникам Валькирий, надо тоже сесть теперь за создание всех пройденных.
Я много лет назад играл как летсплеер, из точки а в точку б, и неписи только если по пути встретились - игры проходились в среднем за 30-60 часов. Потом начал говорить со всеми и тыкаться в каждый угол, и игры стали в 1.5-2 раза длиннее, но я ощутил как много терял. Это было до перехода на япусик.
> но я ощутил как много терял
Пук непися в аниме игре важнее времени, отведенного на твою жизнь, так и запишем.
Если вкатываться, то в игру без тайм лимита:
Marie remake (Тайм лимит отключаемый)
Lulua
Shallie
Sophie
Lydie and suelle
Sophie 2
Ryza trilogy
Yumia
База. Фундамент. Основание.
Пожалуйста, анон, Мари тоже хороший вариант. Можно сказать, что начинаешь с начала всю серию игр.
Играю только по выходным и в отпуске, но литералли с утра до ночи, по 15+ часов.
Погромист.
Высший приоритет имеет шлюхование на двачике, как любое быдло снимающее тикток-видосики плясок на столе без штанов - привлечь к себе книмание, шлюхоблядство.
База, хотелось бы так же научиться до талого играть, а то постоянно на несколько игр/аниме/сериалов одновременно распыляюсь.
В сеть попал исходный код Pokémon Legends Z-A, а также 3 сборки бета-версии игры. В документации к ним оказались видео геймплея отменённых режимов игры. Например, в игре мог появиться соревновательный режим 4x4 в духе Splatoon, а также механика шутера.
Утекли подробности 10 поколения Pokémon. Игры получат названия Wind и Waves и выйдут эксклюзивно на Switch 2 в 2026 году. Основное место действия развернется в локации, вдохновленной Юго-Восточной Азией. Будет упор на выживание в джунглях.
Просочились сюжетные спойлеры Pokémon Legends Z-A и Wind & Waves, включая подробности финального босса последней. Также в сети оказался список всех мегаэволюций из грядущего дополнения Mega Dimension.
В сеть попали первые скриншоты Pokemon Wind & Waves, а также планы на франшизу вплоть до 2030 года!
На первой картинке есть первые изображения целевого качества и прототипа игры. На 2027 год запланирован релиз Ringo - следующей Pokémon Legends, действие которой развернется в Галаре за 1000 лет до событий Sword/Shield. На второй картинке есть концепты и скриншот прототипа.
В 2029 году планируется Seeds — мультирегиональный ремейк франшизы, включающий сразу 4 региона: Канто, Джото, Хоэнно и Синно. На 3 картинке пока только изображения для референсов.
Полноценное 11 поколение планируется в 2030 году. Планы ещё могут поменяться.
The Pokemon Company изначально имела другие планы на вторую игру серии Pokemon Legends.
Планировалось, что проект выйдет на 25-летие Gold/Silver и вернет игроков в Джото, только эпохи Эдо. Игра могла рассказать происхождение тренеров покемонов.
Новые слитые скриншоты третьего Pokemon Legends, действие которого развернется в Галаре за 1000 лет до событий Sword/Shield.
Релиз планируется в 2027 году.
Ещё новые скриншоты Pokemon Wind/Waves. Кроме того, утек бюджет игры - 3 млрд йен (20 млн долларов).
Для сравнения, Pokemon Legends Z-A имеет бюджет 2 млрд йен. Регион Калос, представленный в игре, должен был изначально появиться в дополнении к Scarlet/Violet вместе Алола.
В итоге Scarlet/Violet получил Китаками и Юнову. Документ был датирован 2020 годом. Бюджет обеих дополнений составил 500 млн йен.
Разработчики Pokemon Legends: Galar вдохновились Xenoblade Chronicles X и всерьёз создали концепт поверх скриншота из игры.
Pokemon Wind/Wave для Nintendo Switch 2 будут разработаны на новом движке под названием «Pokemon Engine X».
В сеть утекли кадры работы движка.
Именно поэтому и популярна, потому что дрочильня. Люди любят фармить всякое и заниматься собирательством. Вон, дигимоны вышли недавно и тоже сорвали куш.
>вдохновились Xenoblade Chronicles X
Все вдохновляются играми нинтендо, сама нинтендо вдохновляется играми монолитов.
Ну геймфрики это отдельная студия, а монолиты внутренняя студия нинтенды. Так что всё ещё вдохновляются играми нинтендо.
Смотрится очень достойно. Может эта будет та самая игра которая заставит меня купить свитч 2.
Соглы. Если выпустят что-то подобное, да еще ФЕ, да новые Блейды, нормальный МонХан вместо вайлдса, то можно покупать свитч 2.
>новые Блейды
Точно не будут к стимулу покупки консоли. Серия для меня, говно.
>ФЕ
Интересно выглядит, но что там будет на выходе, посмотрим.
Новый контент завезут, повод перепройти. Тем более выходит уже через месяц.
И не лень тебе перепроходить десятки часов того же самого ради пары часов нового, когда есть сотни ещё не пройденных других игр.
Игры которые запали в душу вообще не лень перепройти. Особенно если прошло какое-то время, с первой разы 5 лет например для меня.
thighs saves games
Начало бодрое, все супер, пиф-паф, все махаются, интрига, но потом как же они все меня заебали. Я с лицом Епифанцева сидел и слушал их охуительные истории, но потом пошел разгон к концу пятой главы и стало снова интересно. Далее опять вылез Йоран, тоже заебал, но, к счастью, в последний раз. Ниа топчик, а там и сказке конец. 7 глав, как-то быстро все закрутилось.
Пройдусь по героям. Их поставили парами, первые две нормально смотрятся, но вот из качков пара совсем никакущая. Ну да ладно, главная проблема в них это, с другой стороны, фишка сюжета. И дело даже не в характерах, у них нет как такового бекграунда, просто дети солдаты с узким кругозором, мусолят одни и те же темы на протяжении всей игры, в один момент меня просто заебало их слушать. Диалоги женщина писала? В двойке тут тебе и взрослые, и дети, моряки и инквизиторы, меховой отаку и даже целый долбаеб есть. А тут я солдат и я солдат, а я на дуде игрец. Но были и классные моменты, романтичные, любовь-морковь у главной пары. С героями согласен, такая говновалхалла без бухла и бабебли не нужна, хоть их и спрашивал Крис, а вдруг все по пизде пойдет, такое проебать не жалко. Манана топчик, а Рику просто серый кардинал какой-то.
Боевка. Понравилось как камера отдаляется на вид сверху при больших заварушках, реально уже на рейд в ммо похоже да и народу прибавилось. Но этого маловато, тогда уж пошли бы дальше, кружки красные от зон поражения ульт мобов и боссов добавили + спец команды для тимы типа: я рл сукааа слушать сюда, разбегаемся, где хил сукааа, танк долбаебина и т.д. Ульт поднадоел, в двойке не так часто его использовал, т.к. энергия еще и на рес тратилась, но там столько элиток не было, а так ковырять это лишь время тратить, на боссах когда до 1000% урона разгоняется заебок. Ну и еще ублюдский таргет чуть не забыл упомянуть.
Понравилось открывать классы, но не прокачивать и тасовать, ну хоть монетки спасают иногда. В второй % гачи манал (лучше бы сделали фиксированное количество кристаллов и спрятали за всякими квестами и боссами, но уже без сраных дублей коммонок), но это давало некоторую уникальность прохождения и открывать дерево было интереснее хоть и геморнее.
По мелочи. Локации норм, глобальная карта говно, про навигатор только в последней главе вспомнил. Еще из плюсов отмечу жопы. Проиграл с зиги кулаком, когда к ним в конце Моника залетает. По началу мебиусы норм, но потом в основной своей массе это же просто потешные клоуны-васяны, Малоса на них нет. Катсцены Кодзимыч делал? Почему так много и долго, буквально каждые пару метров.
Теперь вопросы:
Что за пиздюк в капюшоне?
И где третья эгида, по началу думал, что это главный черт, но он без камня. Потом на пиздюка во сне. Думал его в конце еще раз покажут.
Говорили, что было 3 изначальных мебиуса, про Z понятно, остальных подробнее раскрывают как-то? Одного перед входом к боссу вальнул и все.
А серый кардинал Рику?
Хоть и было много критики, но в целом мне игра понравилась, прошел с удовольствием. Сейчас еще заметил в ксенотреде другого анона, который почти прошел, интересно будет сравнить мнение. Сегодня/завтра стартану дополнение и до конца недели осилю, а потом вернусь и еще побегаю, классы пооткрываю, квестики поделаю.
Начало бодрое, все супер, пиф-паф, все махаются, интрига, но потом как же они все меня заебали. Я с лицом Епифанцева сидел и слушал их охуительные истории, но потом пошел разгон к концу пятой главы и стало снова интересно. Далее опять вылез Йоран, тоже заебал, но, к счастью, в последний раз. Ниа топчик, а там и сказке конец. 7 глав, как-то быстро все закрутилось.
Пройдусь по героям. Их поставили парами, первые две нормально смотрятся, но вот из качков пара совсем никакущая. Ну да ладно, главная проблема в них это, с другой стороны, фишка сюжета. И дело даже не в характерах, у них нет как такового бекграунда, просто дети солдаты с узким кругозором, мусолят одни и те же темы на протяжении всей игры, в один момент меня просто заебало их слушать. Диалоги женщина писала? В двойке тут тебе и взрослые, и дети, моряки и инквизиторы, меховой отаку и даже целый долбаеб есть. А тут я солдат и я солдат, а я на дуде игрец. Но были и классные моменты, романтичные, любовь-морковь у главной пары. С героями согласен, такая говновалхалла без бухла и бабебли не нужна, хоть их и спрашивал Крис, а вдруг все по пизде пойдет, такое проебать не жалко. Манана топчик, а Рику просто серый кардинал какой-то.
Боевка. Понравилось как камера отдаляется на вид сверху при больших заварушках, реально уже на рейд в ммо похоже да и народу прибавилось. Но этого маловато, тогда уж пошли бы дальше, кружки красные от зон поражения ульт мобов и боссов добавили + спец команды для тимы типа: я рл сукааа слушать сюда, разбегаемся, где хил сукааа, танк долбаебина и т.д. Ульт поднадоел, в двойке не так часто его использовал, т.к. энергия еще и на рес тратилась, но там столько элиток не было, а так ковырять это лишь время тратить, на боссах когда до 1000% урона разгоняется заебок. Ну и еще ублюдский таргет чуть не забыл упомянуть.
Понравилось открывать классы, но не прокачивать и тасовать, ну хоть монетки спасают иногда. В второй % гачи манал (лучше бы сделали фиксированное количество кристаллов и спрятали за всякими квестами и боссами, но уже без сраных дублей коммонок), но это давало некоторую уникальность прохождения и открывать дерево было интереснее хоть и геморнее.
По мелочи. Локации норм, глобальная карта говно, про навигатор только в последней главе вспомнил. Еще из плюсов отмечу жопы. Проиграл с зиги кулаком, когда к ним в конце Моника залетает. По началу мебиусы норм, но потом в основной своей массе это же просто потешные клоуны-васяны, Малоса на них нет. Катсцены Кодзимыч делал? Почему так много и долго, буквально каждые пару метров.
Теперь вопросы:
Что за пиздюк в капюшоне?
И где третья эгида, по началу думал, что это главный черт, но он без камня. Потом на пиздюка во сне. Думал его в конце еще раз покажут.
Говорили, что было 3 изначальных мебиуса, про Z понятно, остальных подробнее раскрывают как-то? Одного перед входом к боссу вальнул и все.
А серый кардинал Рику?
Хоть и было много критики, но в целом мне игра понравилась, прошел с удовольствием. Сейчас еще заметил в ксенотреде другого анона, который почти прошел, интересно будет сравнить мнение. Сегодня/завтра стартану дополнение и до конца недели осилю, а потом вернусь и еще побегаю, классы пооткрываю, квестики поделаю.
Я бы ещё на твоём месте в ксенотреде отписался
В целом всё резонно, персонажи слабее второй части, но двое ГГ пойдут ещё, да и Юни.
>По началу мебиусы норм, но потом в основной своей массе это же просто потешные клоуны-васяны, Малоса на них нет.
Злодеи в этой части все безликие, это тоже по факту.
В целом игра ощущается филлером, особенно на фоне концовки и ДЛС. Вот его я советую пройти сразу, на эмоциях основной части так сказать.
>Теперь вопросы
>Что за пиздюк в капюшоне?
Кто такой пиздюк физически - хз, актёр озвучки у него молодого Ноя. Можно посчитать что это ребёнок Ноя и Мио , но смыслово и по сути это Мио, которая консул. Пытается достучаться до Ноя.
>остальных подробнее раскрывают как-то?
Нет
>А серый кардинал Рику?
За этим в ДЛС тебе.
>Хоть и было много критики, но в целом мне игра понравилась, прошел с удовольствием.
Всё так. Вроде бы и какое то странное ощущение после прохождения, но в целом игра норм. Уверен ДЛС тебе зайдёт сильнее.
Ну двойка это магнум-опус, всё понятно. Тройка просто замечательная игра в которую интересно играть.
ну да
>Ну двойка это магнум-опус
А еще это очень мрачное и серьезное произведение, прям мрачнее некуда, ёпти. Дарк фентази, бля.
Соглы, удивлён что, находятся не понимающие это додики. Видимо безграмотные, ни одной книжки во взрослом врзрасте не читали. Соболезную им.
>Давно проходил
Если на Вии/3ds играл то мог и пропустить, в переиздании ему добавили кор кристал
Если не обращать внимание на то что игра прям тесно себя чувствует в рамках порта с сыч 1 и нет никакого апдейта - то выглядит по демке очень интересно.
Есть перевод, что приятно. Обустройство базы для аутирования в игре - на месте, тоже в плюс. Героиня милаха. Сеттинг интригует, я играл только в райзы 1-2-3 и старые ательеры с виты (по ним ничего не помню), но около милитари сеттинг в Юмии с Алхимиком на поводке у власти звучит хорошо.
Стрельба с посоха смешная, ещё и патроны нужно создавать. Сама алхимия (4 скрин) выглядит странно по сравнению с алхимией райз. Но пока всё вкусно, думаю буду проходить фуллом.
Юмия честные 7/10, если тян в твоем вкусе то 8/10. Как первая часть для вката новичка - 10/10.
>в переиздании ему добавили кор кристал
Разработчики комментировали, что этот ключик был отсылкой к еще не вышедшей Х2, когда на раннем этапе разработки ГГ держал Блейды на цепных ошейниках. В релизе это изменили и ключик потерял актуальность.
Ну в целом символизм в виде "Цепей" был бы слишком прямолинейным, в игре и так достаточно про это говорят, хотя шарм свой есть.
Бля смотрю на пики и думаю кто это блядь вообще. Видимо за 12 лет я сюжет первого блейда почти забыл, и возможно перед 2 и 3 надо будет всё-таки перепройти 1. Хотя чет не хочется, если честно...
Первые нудные и душные, на ютюбе глянь из Definitive edition ролики и всё. Тем более раз ты уже проходил
Там вообще значительная связь меджу 1 и 2&3 или на уровне пары камео с экранным временем 3 минуты и лора уровня "а вот 1000 лет назад"?
Между 1 и 2 связь не то чтобы важная именно для второй или первой части, оно просто все соединяется как мозаика, связь не очевидна до самого конца Второй части. По сути чтобы понять всë , достаточно глянуть последние катсцены первой части и смело садиться за вторую.
Хотя я бы проклацал катсцен побольше, но то для третьей части.
После прохождения второй, всего достаточно чтобы садиться за третью.
чтобы в темноте рексу не запутаться
Таки ждем пока привезут в магазины.
Ты тредом про холивары ошибся. Мне и пиксельные игры если сделаны хорошо, то выглядят ничего так. А в новых покемонах боевка динамичнее стала, чего не хватало серии
Да это наш местный шиз с дуалсенсом в жопе всё никак не успокоится. Не обращай внимания.
Фу блять так ты просто пидр.
Noice
"Atelier Ryza Secret DX Trilogy Deluxe Pack" - 37575 теньге. В РФ есесно недоступна и гифы не работают. Мнение, хуйня, говно или обязательно брать и проходить дроча на ляжки Райзы?
Обязательно брать на рутрекере. Трилогия 10\10.
Райза кайфовая. Играть стоит
Лучше сначала спирать и посмотри сам. Я дропнул через полчаса потому что мне в такую дешевую хуиту играть было просто смешно.
>>1162
Поиграл ещё в демку и заказал картридж уже.
Распробовал и исследование карты и алхимию. Базу построил новую.
В целом видно что упор тут на исследование, раз уж именно в рамках этого ты находишь чертежи для крафта, а алхимия на заднем плане. Хотя даже к ней привык, после райзы непривычно конечно. Юмия - милаха, кибербублят в сюжете ни за что.
Вот думаю, проходить сразу или сначала со старыми частями ознакомиться? К тому времени всяких длс к юмии подвезут как раз.
Финалка, экспедиция и все наверное. Если под запрадную, но от бурятов, то дарк соулсы, елда, блудборн, драгон догма и тд.
если под средневековьем подразумевается западноевропейское фэнтези, то:
вандал хеартс 2
игры от ясуми мацуно (ффт, огр, вагрант)
валькирия профайл 1-2, но в них 10-15 процентов анимешности
16 финалка
фронт мишн (1,3)
паразит ив 1 (не совсем жрпг)
>игры от ясуми мацуно (ффт, огр, вагрант)
>16 финалка
В каждой из этих игр в наличии старое доброе богоборчесво. или это уже не считается "анимешной тупостью"?
Можно и попробовать. Я вот считал аниме калом, но после вката в жрпг brigandine, ff tactics, fire emblem, disgaea начал смотреть.
Это получить его "профессию"? Да, все астериксы получил. Всех боссов и их сочетания прошел, кроме adventurer'a.
>наиграл более 100 часов, продолжительность на уровне ДК7 удивила
Можно было и на 200 часов растянуть, с таким то "сюжетом".
Хорошая игра, долго откладывал из-за вони в интернетах, но в итоге очень понравилась, а вся проблема с параллельными мирами дико преувеличена. Драгонквесты мне куда ленивее добивать было.
А вот End Layer я чёт на середине дропнул, и демо второй части не зашло.
>А во вторую часть ты играл?
Да, и она мне не понравилась. Геймплейно плюс-минус тоже самое, но сюжет теперь это просто стандартное фэнтези без параллельных миров, без пост-модерна без слома четвертой стены. Примерно то, чем была оригинальная BD первые четыре главы. Просто кондовейшее фэнтези про борьбу добра со злом.
Mother
>тред посвящён исключительно РПГ от японских разработчиков
Это шиз местный придумал от баттхерта, всем похуй. А под реквест анона реально японские игры не подходят, один аниме калыч с няканиями и сУрьезностью уровня детских книжек.
съеби в свой мертвый тред, калопед
Ну финалка 15-16 вполне подходит под реквест анона, экспедиция тоже. Ремейк 7 и ребердс с натяжкой подходит. А так все елдены, соулсы и драгон догмы западные рпг, жрпг мне назвать их язык не повернулся бы.
А так все жрпг почти, это аниме стиль. Тут уж никак, визитная карточка жанра. Другое дело, что жанр деградировал, как и само аниме. Куча говна на одну жемчужину. У меня претензии к боевке и сюжет с проработкой персонажей. Шаблоно, скучно, не интересно. Причем раньше было реально круто, лунар, суйкоден, ксеногирс, бред огня, да блин, можно бесконечно долго перечислять. Но щас это пиздец какой-то.
Жанр в принципе в полу дохлом состоянии. Оно еще не умерло, но и живым его не назвать. Даже вот тут в треде, мало кто проходит жрпг. Вечные срачи, во что поиграть, поиски калопеда. НО нет такого. Бля, пацаны! Я в ахуе, прошел метафуру, пиздец накрыло 10 из 10. Или скажем, прошел кисеки новые, это было фантастически и обсуждение боевки персов и сюжета. Но такого нет нехуя, тред больше как повышения самомнения. Гляньте, я нетакусик, люблю жрпг! Даже если мельком глянуть в вэ, в теме во что играем. Там обсуждения жрпг нет, вообще. Все играют в сайлент, нью вегас, индюшатину. Это показатель как всем похуй на жанр в целом. Провальные продажи финалок тому подтверждение. Нищие продажи кисек, ателье и юсов, туда же. Продалась только экспедииция и то, выстрелила за счет боевки аля соулсов, необычно и сеттинга. Но это поять же недостаточно, чтобы возродить жанр.
Калопед, к чему твой поток сознания? Зачем ты сам с собой разговариваешь. Всем похуй.
Японохейтерское говно, не рвись.
Хотел сегодня допройти, начать чего-нибудь другое ателье, например, а к этому больше никогда не прикасаться, но пососал. Опять
>Как же заебало, сука, просто сил нет уже
А я, наоборот, с такой же реакцией пробираюсь через бесконечные катсцены, и походы в данжи воспринимаю как долгожданную отдушину. Сюжет наконец-то начался и пошло интересное, но какой же пиздец столько текста в игру вставлять, нахуя так часто обновлять реплики нпс и нахуя так много частей. Может быть всё-таки осилю все части подряд.
Кисеки в плане сюжета очень душные, много болтавни. Там наверное на 70% диалогов, процентов 20 боевка. Еще эти квесты дополнительные для повышения ранга. Очень утомительно. Прошел колд стил 1, кисеки про полицию, на половину прошел трейлс оф зе скай и что-то задушился конкретно. Прям нет такого вау чувства, как раньше от жрпг. Вот хроно кросс, офигительно. Особенно собирая персов всех и получил хорошую концовку. Из новых жрпг порадовала только экспедиция, но в нее играешь, будто в соулс, из-за боевки и атмосферы, на сюжет строго похуй.
Ну вот где охуительные жрпг от которых месяцами будешь отходить от философского смысла, как ксеногирс. Японошиз, посоветую чтоли, чего интересного с сюжетом, чтоб прям захватило. Ты вроде единственный кто играет. Остальные только срут говном 24 на 7 и толком не играют. Больше пиздят хуйню всякую, что лишний раз в тред заходить не охота.
>Там наверное на 70% диалогов, процентов 20 боевка. Еще эти квесты дополнительные для повышения ранга. Очень утомительно.
Если поставить цель прочитать всё, то иногда доходит до смешного. Например, захожу в деревню, у нпс есть набор реплик. Надо поговорить с ключевым нпс, короткая сценка на минуту – после неё во всей деревне новые реплики. После первого ключевого нпс надо поговорить ещё с одним. Тоже короткая сценка и опять обновляются реплики. Да ебаны я просто спросить зашёл... И хорошо что там я был заперт в деревне, потому что если есть доступ на карту мира, то обновление реплик в городе почти всегда означает что теперь надо оббежать все деревни, ворота, шахты и пр. И бонусные книги как раз прячут в таких укромных местах с узкими временными окнами доступности. И когда я собрал все 11 книг, на то чтобы их прочитать ушёл почти час...
>Японошиз, посоветую чтоли, чего интересного с сюжетом, чтоб прям захватило.
Я до сих пор считаю ар тонелико 2 лучшей жрпг вообще, в том числе сюжетом, хоть и размениваю уже третью сотню. Первая и третья тоже очень хорошие. Хз насчёт локализаций, правда, но для второй есть фанатский ретранслейт.
Это во всех кисеках, ты как бы можешь и нахер послать обновленные диалоги. Так бы и поступил в обычной жрпг, но в кисеках, нет. Там половина заданий скрытые и надо да, пиздить после каждого почти диалога, иначе все. Там задания на определенный участок сюжета, двинулся дальше, просрал. Это очень выбешивает, особенно задания головоломки и задания детективные, где ты должен весь город пробежать в поисках подсказки. Очень много пустой болтовни.
>ар тонелико 2
Да, надо наверно ее попробывать. Новые не заходят. Вторая часть у меня да, с новым переводом. Я наслышан, что что-то они там намудрили в оф. переводе, что даже перевели заново. Но наверно надо с первой начинать.
>они там намудрили в оф. переводе
Я сравнивал оригинал и два англюсика. Официальный совсем некачественный + очень плохая английская озвучка. И если правильно помню, они умудрились создать баг из-за которого игра зависает когда определенный босс использует определенную атаку.
>Но наверно надо с первой начинать.
Все три связаны, пусть и не очень сильно.
Так-то Небеса Аракадии прекрасна
>какой же пиздец столько текста в игру вставлять
А я дропнул почти сразу из-за этого. Задушили диалогами. Как представил, что таких игр будет несколько подряд, все желание пропало, может и вернусь когда-нибудь. Там вроде интересный и проработаный сюжет. Наверное, возможно.
Зато наконец-то нептунию добил, прямо гора с плеч. Тоже надо было дропать Зря они так игру переусложнили.
Там кстати была персонаж по имени Фальком, а выглядела как гг из иса, неожиданная коллаба. Другие персонажи-студии тоже были. Веселая игра, на самом деле. Сыграл бы конечно в продолжение, если бы не гринд блядский.
>Там вроде интересный и проработаный сюжет. Наверное, возможно.
В моем случае он зашевелился лишь спустя ~75 часов, что пиздец конечно. Но блин для общего развития надо пройти, слишком видная серия, и многие здесь уже играли, постоянно обсуждают, и я отстающий. Но столько геммора конечно. Теперь вот третью на пука играть, как я выше написал, и там уже не все так просто и надо пердолиться. И теперь я переживаю что в первых двух я мог быть наебан, хотя гугл и нейросетки уверяют что это единственный инцидент с цензурой. И думаю мб на всякий случай первые 2 колдстила пройти всё-таки на пс3, а не на свиче – доверие подорвано.
>нептунию
Почему-то игры от Compile Hearts выглядят для меня как хентайные игры без хентая, а не как "настоящие" жрпг. Но я не играл и возможно это ошибочное впечатление.
>Но столько геммора конечно. Теперь вот третью на пука играть, как я выше написал, и там уже не все так просто и надо пердолиться.
Если ты про перенос сейвов, то забей. Ничего не даёт толком, разве что ты прошёл с получением всех брейсер поинтов, и то пару вещей накинут на старте в таком случае.
А так - здорово, что в итоге понравилось.
Пердолинг в том что, как пишут, для стим версии нет официальной японской версии - надо заменять файлы и пердолить конфиги. А та более старая оригинальная японская пк версия то ли совсем геймпады не поддерживает, то ли поддерживает но плохо.
Так вообще порт на пс3 хороший, жаль что третья зацензурена. Хорошо что заранее узнал, а то бы так и начал, но с другой стороны наспойлерил себе на несколько игр вперед по той сюжетной арке.
Fire Emblem Three Houses
Жаль, что ты себе немного спойлернул. Хотелось увидеть твою первую реакцию на легендарную Star Door 15.
Нет, гача это Персона 5 Х, а это спинн офф экшоновый
Ну как сказать немного, я её посмотрел уже, как и версию из бета-версии, а также прочитал немного про упоминания в других частях. По сути почти всё проспойлерил, лол. Так что теперь охота уже довести всё до конца и пройти все 13 частей подряд, не оставляя висяков.
Ну что тут можно сказать... наверное, самая откровенная чернуха из всех жрпг что я видел. Иногда о таком рассказывают, но редко показывают, тем более в таких красках. Моя реакция была удивлением о том, насколько далеко фалкомы зашли в обычной не хентайной игре. Кстати, и тут не обошлось без дежавю. Очень похожая бэкстори у одного из персонажей из DQ6 (в англюсике подцензурили) – возможно, ей и вдохновились. Да, кто бы мог подумать, что именно DQ на острие чернухи.
У меня ощущение, что это может быть следствием того, что трилогия изначально была пека-игрой, и как раз примерно в то время на пеку выходили всякие фэйты и utawarerumono. В целом хз. С одной стороны можно порадоваться что авторы смогли показать что хотели без цензуры. С другой получился такой чиркаш на полотне истории – примерно как сценка с пограничником в суикодене 2, но если там можно было покачать головой и дальше не вспоминать, здесь это, как я прочитал, будут тащить и мусолить дальше через много игр. С другой стороны, даже первая часть порой ведёт себя непристойно, как например мой скрин из поста выше c толстым намёком на 夜伽 (今夜の伽 – в англюсике, кстати, намёк проебался и тот диалог звучит мягче). Сценку со стриптизом из куро и последующую сценку с обстоятельствами тоже видел, кстати. Ну хули, серия такая взрослая и эджовая значит. Вообще, я тут вспомниаю слова (если мне не изменяет память) Кодзимы из интервью, где он говорил, что искусство может и должно выводить зрителя из зоны комфорта, вызывать в том числе негативные эмоции, и если всем всё нравится, то это ширпотреб и мейнстрим. Так-то.
>>2564
Нет, это другое. Практически полноценная песона 5-2, но с экшн боевкой и без симулятора жизни. С на удивление хорошим сюжетом. В прошлом треде я обзор писал.
Ну как сказать немного, я её посмотрел уже, как и версию из бета-версии, а также прочитал немного про упоминания в других частях. По сути почти всё проспойлерил, лол. Так что теперь охота уже довести всё до конца и пройти все 13 частей подряд, не оставляя висяков.
Ну что тут можно сказать... наверное, самая откровенная чернуха из всех жрпг что я видел. Иногда о таком рассказывают, но редко показывают, тем более в таких красках. Моя реакция была удивлением о том, насколько далеко фалкомы зашли в обычной не хентайной игре. Кстати, и тут не обошлось без дежавю. Очень похожая бэкстори у одного из персонажей из DQ6 (в англюсике подцензурили) – возможно, ей и вдохновились. Да, кто бы мог подумать, что именно DQ на острие чернухи.
У меня ощущение, что это может быть следствием того, что трилогия изначально была пека-игрой, и как раз примерно в то время на пеку выходили всякие фэйты и utawarerumono. В целом хз. С одной стороны можно порадоваться что авторы смогли показать что хотели без цензуры. С другой получился такой чиркаш на полотне истории – примерно как сценка с пограничником в суикодене 2, но если там можно было покачать головой и дальше не вспоминать, здесь это, как я прочитал, будут тащить и мусолить дальше через много игр. С другой стороны, даже первая часть порой ведёт себя непристойно, как например мой скрин из поста выше c толстым намёком на 夜伽 (今夜の伽 – в англюсике, кстати, намёк проебался и тот диалог звучит мягче). Сценку со стриптизом из куро и последующую сценку с обстоятельствами тоже видел, кстати. Ну хули, серия такая взрослая и эджовая значит. Вообще, я тут вспомниаю слова (если мне не изменяет память) Кодзимы из интервью, где он говорил, что искусство может и должно выводить зрителя из зоны комфорта, вызывать в том числе негативные эмоции, и если всем всё нравится, то это ширпотреб и мейнстрим. Так-то.
>>2564
Нет, это другое. Практически полноценная песона 5-2, но с экшн боевкой и без симулятора жизни. С на удивление хорошим сюжетом. В прошлом треде я обзор писал.
Без двери персонаж был бы совсем каким-то идиотским и плоским, во всяком случае, это ощущение от прохождения трёх с половиной частей кисек. Гениальная паверлоля, по причине "просто потому что". С другой стороны, и без двери были толстые намёки на то, откуда именно Джошуа с Леонхардтом её вытащили.
>>2569
В третьей части треша хватает и без эротизма. Играй в общем, спойлерить не будем.
>Играй в общем
Скачал оригинальную пк-версию. Оказывается в современную версию даже нормально пропатчить япусик нельзя без компромиссов и вероятностей багов, так что буду играть с соотношением сторон 4х3, как будто снова на элт-телеке. Благо пишут что третья более короткая. Благо удалось к оригинальной третьей на пеке припердолить дуалшок 3. Вторую пожалуй на пс3 пройду – поверю интернетам что там нет цензуры.
>это ощущение от прохождения трёх с половиной частей кисек
Как я видел, эту тему дальше мусолят в зеро, ао и колдстиле 4, и что этот персонаж есть аж в куро 2. Так что я застрял минимум на полгода... Блять даже играя по выходным по 15-17 часов в день это всё равно ебучая сантабарбара на целую вечность. Я хотел и в другие игры поиграть.
Содержимое твоего спойлера я кстати тоже видел лол. Ну вот зачем я полез раскапывать заинтересовавшиеся меня мутные обрывки спойлеров – долбоеб...
>без эротизма
Ну это сразу -100 к шоковому эффекту...
>примерно как сценка с пограничником в суикодене 2
Это та, где одна из сопартийцев "отблагодарила" его за то, что он пропустил пати?. Надо бы мне, конечно, пройти уже второй Суикоден. Хотел перед ним первую часть пройти, но она мне что-то не вкатила, хотя, говорят, вторая стала получше.
Да. И что забавно, локация в оригинале называется North Swallow Path и на том персонаже по умолчанию экипирована руна Angry Blow.
>Блять даже играя по выходным по 15-17 часов в день это всё равно ебучая сантабарбара на целую вечность.
В этом и прелесть, уникальная серия. Но так-то можно и перерыв между арками взять. Сейчас получается тебе под сотку часов вторую часть проходить, потом тройку еще 30-50.
>Ну это сразу -100 к шоковому эффекту...
Думаю, тебе всё равно понравится.
>>2582
>>2583
Вы не в курсе, новое переиздание терпимое по качеству, или так себе?
>можно и перерыв между арками взять
Я думаю зеро и ао точно надо сразу. Вот перед колдстилами хорошо подумаю. И надеюсь они не по 100 часов.
>И что забавно, локация в оригинале называется North Swallow Path и на том персонаже по умолчанию экипирована руна Angry Blow
Проиграл.
Да, Фалкомы вообще были очень душными в палне портов на консоли, а про переводы на английский я вообще молчу. Была офигенная радость когда все узнали, что ремейк скаев будт сразу на англюсике вместе с японским. Обычно надо минимум год ждать.
>Кодзимы из интервью, где он говорил, что искусство может и должно выводить зрителя из зоны комфорта, вызывать в том числе негативные эмоции, и если всем всё нравится, то это ширпотреб и мейнстрим. Так-то.
Я не согласен, тут такой намек произведение должно отсеивать зрителя. Но по моему опыту потребления, то что хорошо оценнено, как правило мне и заходит, но не все. Это как называть черный квадрат искусством, хотя по факту это черный квадрат и человек сам себе надумывает скрытый смысл и художественную идею. Я не говорю, что сюжет должен быть простым. Просто есть такое понятие, как псевдо интелектуальность. Когда например рисуют 3 ногово котенка и все такие, вау, вот это прорывОЧКА. Это не искуство. Чернуха всегда, чернуха. Она никогда не будет исскуством. Как например фир анд хангер. Игра просто играет с тобой чернухой, отрубленные конечности, канибализм, секс оргии, кровь. Это шокирует, да, но это не иксутство, вот прям вообще никак. Поэтому в играх, я вообще спокойно к цензуре отношусь. Зацензурили и хрен бы с ним. Это не повлияет на целостность картины. Если произведение говно, для кратковременного успеха поможет только шок контент, говно, сиськи, кровь, изнасилование и жестокие убийства. В таком нет глубокой мысли. Реально где это можно оправдать, безумие героя, как в ксеногрис сцена с Элли. Когда ей крышу сорвало от наркотика. НО опять же, все обыгранно грамотно, тебе не показывают оторванные конечности, изуродованные тела. Просто кровь на стене, которая играет с твоим воображением. Это я называю грамотной работой. А когда тебя шокируют, но сходи в б или гуру тред, там такого контента дофига. Скажешь это искусство? Оно ведь выводит тебя из зоны комфорта.
>Это как называть черный квадрат искусством, хотя по факту это черный квадрат и человек сам себе надумывает скрытый смысл и художественную идею.
Нет, у квадрата была конкретная идея и вполне приземленный смысл. Просто ты рассуждаешь о том о чем ничего не знаешь и тебе почему-то не стыдно прилюдно демонстрировать какой ты недалекий.
Дальше поток шизы не читал.
>Скажешь это искусство? Оно ведь выводит тебя из зоны комфорта.
Ну я не спорю, что когда оно просто так для шок контента, без необходимости для сюжета, когда можно выкинуть и ничего не поменяется – это скорее безвкусица. Но мне кажется что доля истины в его словах была. Все эти вещи происходят в реальности у нас за спинами, и вымышленные миры это часто стерильные манямирки, где неприятное замели под ковёр. Поэтому играя, например, в Vandal Hearts 2 – одну из самых жёстких и суровых жрпг в плане сюжета, но при этом с очень качественным сюжетом – я получил свежий экспириенс, и невольнго таки задумывался о масштабах совокупности человеческих страданий за всю историю.
Я не рассуждаю, а констатирую факты. Черный квадрат, это черный квадрат, а что хотел сказать автор и какой он заложил смысл, это вторично. Это напомнило мне инсталяцию прилепленного банана изолентой, это говно, а не искусство. Я могу насрать, положить на него сверху конфетку и заложить смысл, что я хотел показать цель человека, на верху которого лежит награда или еще подобной чуши. Но в реальности это просто говно, а сверху конфета. Хотя твоя реакция показывает, что ты один из этих любителей культуры. Которые любят потрепать языком и поискать глубокий смысл в простых вещах. НО на деле, ты тупой колхозный селюк, который после прочтения пару книжок решил, что он умнее всех.
>>2617
Произведение может тебя тронуть не только суровой правдой, но и другими вещами. Способов много, но заинтересует ли игрока такое? Просто есть такое понятие, как привыкание. Тебе раз за разом скармливают похожее произведение, с одинаковыми ситуациями, персонажами, идеями и прочим. Поэтому когда ты коснешься чего-то другого, отличного от привычного тобой произведения. Тебя это захватывает. Новый опыт. Необычный, а если автор еще и постарался придумать что-то свое, новое. Тогда это произведение западает тебе в душу. Я лишь говорю о дешевом способе привлечь внимание, чернуха. Я как-то общался с автором грозовые ворота. Я спросил, а почему только про войну? А людям не интересно читать сопли, им интересно кровь, убийства и прочее. Просто надо грамотно уметь подать свою мысль, заинтересовать, проложить свою идею которую можно понять без дополнительного объяснения в википедии или других источников. А что хотел сказать автор? Порой он и ничего и не хочет сказать, просто навести тумана и запутать читателя, прекрываясь исскуством.
Да нет, ты наложил себе в штаны про квадрат и продолжаешь нести ахинею. Теперь у тебя искусство осталось без контекста, без смысла, просто картинка. Я хуею с тебя.
Это также тупо как заявлять, что твои слова это лишь какие-то узоры из белых пикселей на экране моего монитора и в них нет никакого смысла и содержания. Но слова то "магическим" образом обретают смысл через мое их наблюдение, а черный квадрат якобы нет. Хотя на самом деле - обретает, причем у него ровно один основной смысл заключающийся в его размещении на выставках в углу, где раньше у всех русских традиционно стояла дома икона.
Короче чел, ты серишь. Нахуя спорить о том в чем ничего не понимаешь.
>Вы не в курсе, новое переиздание терпимое по качеству, или так себе?
Визул, похоже, так себе обновили, но зато говорят, что улучшили локализацию второй части (в релизе на PS1 она была малость косноязычной, насколько я знаю) - хз, правда это, или нет.
Современное искусство это ебанная дешевая чернуха про котенка с 3 лапами и прилепленный бананом скотчем. Это говно для даунов нетакусиков. Не смейте ругать! Нужно перед тем как понять искусство прочитать, что за этим стоит!
Я если что, прикрепил тебе селюку, как должно выглядеть настоящее искусство. Красиво, понятно и не надо дополнительно читать, а чтожи хотел бездарная хуйня на авторе сказать…
Селюк порвался, что его современное «искусство» не оценили. Нахуй пошло, чмо колхозное.
Да никому дела нет до того, что тебе нравится, а что нет. Я просто тебя мордой тычу в твоё безграмотное ссанье. На стримах ассмонголда и на форчане ты такого экспириенса не получишь.
Как я и предполагал, любители современного искусства, есть не что иное, как хуйня в рванных трениках за сиськой пива после прочтения умной книжки. Я умный! Я понял замысел автора! Нетакусик, ряяяя! Вы все быдло, среньк пук.
>>2681
Сельпо вылезло из под коровы, поиграло в первую свою жрпг и преисполнилось чувством превосходства. Классик…
>Сельпо вылезло из под коровы, поиграло в первую свою жрпг и преисполнилось чувством превосходства. Классик…
Именно так я вижу шиза из соседнего треда
Да нет. Никто не говорил про любителей или не любителей современного искусства. Ты раскрыл свой рот про отсутствие смысла у черного квадрата, обосрался, получил струю урины за щеку и теперь перекрываешь чем угодно, только не по сути своего обосрамса.
Что нет, селюк. Тебе конкретно сказано, что черный квадрат хуйня из под коня. Искусство должно быть понятным без дополнительного гугления про смысл для нетакусиков. Если, ты с чем-то несогласен, можешь пройти нахуй. Я не против. Бонусом могу на тебя поссать прикрепив банан скотчем к твоему сельскому лбу. Тыж любитель такого искусства.
Кому должно быть понятным? Тебе? Негру из гетто? Папуасу? Младенцу? Профессору? У всех разная возможность понимать.
Но ты же безграмотный. Естественно, что тебе не будет понятно многое из искусств, да и не только.
Пока присматриваюсь к Devil Survivor 2 и King's Field 4. Хотелось бы ещё что-нибудь из Super Robot Taisen'ов пройти, но там вроде на каждую часть как минимум 40+ часов уходит.
>Посоветуйте хороших и непродолжительных японских RPG, TRPG и ARPG, чтобы пройти в трёхнедельном отпуске.
Вообще легко посоветую первых Валькирий Хрониклс. Они относительно короткие, пройти можно за это врёмя
Идеально подходит, кстати...только я уже все основные части серии прошёл.
Перепройти бы, конечно, очень уж их люблю, но в отпуске хотелось бы во что-то новое для себя поиграть.
> трёхнедельном отпуске
Даже всего по 5 часов в день уже получится 105 часов. Зачем короткая то.
Предпочёл бы пройти несколько хороших непродолжительных игр, чем одну хорошую, но долгую игру.
К тому же и так сейчас много продолжительных игр начал, хочу отвлечься от них немного.
Не рвись хуета. Тебе уже было все сказано, но ты как быдло ебанное к орфографии прицепилось. Проще тебя оббоссать и нахуй послать, селюка колхозного. Можешь со своими друганами по падику, черный квадрат обсудить. Я не против.
>Какие платформы есть?
ПК и всё. Раньше PS3 была, но уже продал
Эмуляторы всех консолей от NES до PS3-XBOX360 и Свича есть, работоспособность тестировал.
Кинг файл это вайб соулсов. Если такое заходит. Велком. Мне лично в свое время зашел легенд оф драгун. Ее редко упоминают, но мне прям зашло.
Долбаеба с черным квадратом не слушай, он тебе хуйни насоветует. Так как быдло ебанное.
Никто тебе за орфографию не предъявлял. Но как же ты жопой виляешь. Обосрался - терпи, делай выводы, книжки читай.
Да нет дружок пиражок, виляешь как раз ты ей. С тейками про прочтения книг. Что-то вроде, я элитный я понимаю смысл искусства, а ты нет! Добаеб, ау, да я тебе селюку колхозному. Свои выебоны оставь при себе, мне на них похуй. Могу максимум поссать на тебя.
Селюк, иди лучше черный квадрат обсуди, чем такое говно советовать.
Ты утверждаешь, что если искусство не понятно тебе, то это хуйня. Сам же понимаешь как это нелепо. Кстати, контрольный вопрос - к Ксеноблейд 2 это искусство?
А ну так ты бы сразу представился, калопед. Кто же еще тут может сидеть с безосновательно раздувшимся эго и писать такую безграмотную чушь.
>>2760
Из мейнлайновых Санбрейк или Ворлд, что больше нравится. В Санбрейке боевка бодрее и он больше в стиле старых игр, Ворлд же с более деревянной боевкой, но с графоном. Правда и в одном и в другом случае до интересных файтов придется долго играть.
Еще Вайлдс есть, но это только если у тебя хотя бы от 4070ти карточка и проц не затычка и с 32гб ДДР5.
>А ну так ты бы сразу представился, калопед. Кто же еще тут может сидеть с безосновательно раздувшимся эго и писать такую безграмотную чушь.
Я не думаю что это он, но это точно тот же шиз из ксено трейда который обосрался с космос и постоянно строит из себя неебать какого эстета. По стилю написания похож
>Эти тоже уже проходил, анон, но всё равно спасибо.
Как же сложно с не новичками, ну и с тем что жрпг обычно долгие.
Окей, я видел ты хотел Devil Survivor 2, что ты из серии SMT прошёл?
Анон выше советовал Мон Хан строиз, туда же покемонов можно.
>что ты из серии SMT прошёл?
IV, Apocalypse, V, V: Vengeance. Ноктюрн начал, но пока остановился.
Strange Journey к своему стыду - пока только Redux версию
Обе игры про Райдо
Обе Digital Devil Saga
Soul Hackers
Devil Survivor: Overclocked
Все мейнлайновые Персоны, кроме 1 части.
Ещё оригинальную Катерину проходил, но это и не SMT.
>туда же покемонов можно.
Давно уже вся серия в бэклоге, но даже не знаю, с какой игры подступиться - слишком много частей серии уже навыходило.
>Из мейнлайновых Санбрейк или Ворлд, что больше нравится. В Санбрейке боевка бодрее и он больше в стиле старых игр, Ворлд же с более деревянной боевкой, но с графоном.
Гляну, спасибо.
>Еще Вайлдс есть, но это только если у тебя хотя бы от 4070ти карточка и проц не затычка и с 32гб ДДР5.
Жаль, у меня 3070ти и память ДДР4. Ну, может как обновлюсь и её заценю.
Хорошее, не сильно длинное, с англюсиком и не совсем баян, а более-менее обскурное? Хмм...
Arc Rise Fantasia на вии на удивление сильная, как сюжетом, так и геймплеем, но там одна из худших английских озвучек – так что если не япусик, то андаб. Правда длительность не короткая, я помню за 70-80 часов прошёл.
Батен Кайтосы на кубе хорошие. Можешь один сначала пройти, если оба много.
Мне в своё время очень понравилась Soul Nomad на пс2. 40 часов на основной сюжет и 15 на альтернативный сценарий в постгейме. Хотя давно это было, хз как бы сейчас зашло.
Если не играл в Mana Khemia то могу порекомендовать, особенно первую. Формально ательер, но не песочница, а линейный плотный сюжет с проработанными персонажами.
Ну..Soul Hackers 2 можешь. Там 30 ч +-
>Давно уже вся серия в бэклоге, но даже не знаю, с какой игры подступиться
Вполне можешь вкатиться с Black/White, там ещё и 2я часть есть.
>но даже не знаю, с какой игры подступиться
Лучший вариант, особенно если смотрел покемонов в сосничестве, это Pokemon Perfect Fire Red v5.5 - фанатский ром-хак культовой игры с ГБА, так сказать база покемонов. Особенно хорошо заходит если есть какая-то портативка для эмуляции в форм-факторе раскладушки.
Есть и еще одна ультимативная и более современная часть для вката это Pokemon Platinum для ДС. Спокойно эмулируется, недавно на нее вроде русификацию выпустили. Я бы ее выбрал.
-New Tales game in development but will be a while before it's announced
-Remaster project has two titles in development (next remaster title announcing soon)
-Xillia 2 remaster still in development
-over 70% of Tales sales are overseas
Спасибо, интересные варианты. Soul Nomad и Батен Кайтосы (боёвка интересно выглядит) уже даже добавлял себе в бэклог, насколько я помню.
>но там одна из худших английских озвучек – так что если не япусик, то андаб
Да я бы и при наличии хорошей английской озвучки скорее всего андаб накатил бы, но спасибо за предостережение.
> Мне...не очень понравилось.
Понимаю, первые соул хакеры куда более атмосферней и душевнее, хоть и имеют душную механику с магнетитом
Как же похуй на сремейки.
Красота.
С завтрашнего дня.
Старейший баба на весь Кушкек, ей — 23. Ай, люблю!..
Из опыта ательеров: вся райза и демка Юмии.
Что могу сказать, идея с открытием рецептов путём выполнения каких-то действий - хорошая, сама алхимия с этими пазлами "Умести все детали в форму" - ну такоое.
Боевка пошаговая, так что тем кому не зашла райза или Юмия - должно понравиться, в целом норм.
Сюжетно - как то слишком сумбурно и быстро, без объяснения предистории, изучай сам потом в рандомных сценах отношения персонажей. Отсутствие каких то пометок что можно триггернуть катсцену в целом не трагедия, но любителям не пропускать контент в играх наверное не зайдет, хотя хз можно ли тут пропустить ивент. Карта мировая с маленькими локациями - понятно почему, бюджет не сильно большой, да и не напрягает это.
Хз чего ожидал, но Софию так расхваливают, а на деле пока ощущается слабее Райзы, но не плохая игра.
Художник перемудрил с дизайном местной "монахини", на первом скрине.
Z-A балдежные именно из-за боёвки. Шансы что в мейнлайне будет не пошаг крайне малы, Legends это именно что экспериментальная подсерия, та же Arceus отличается от ZA сильно.
Это первые покемоны, где я не удаляю у покемонов бафающие/дебафающие приёмы, потому что они НУЖНЫ.
>дигимоны вышли недавно и тоже сорвали куш
Сорванный куш in question ↓
Pokemon Legends: Z-A 1485,457
Digimon Story: Time Stranger 33,837
Да ладно, погорячился я, всё лучше вонючего реберза, где надо постоянно жать паузу не только для себя, так еще и чтобы напарникам скилы прожать. Торговец, кстати, у меня есть, и бьет слабее всех. Не понимаю, за что его имбой считают.
Из тех, что я проходил - Берсерия и Весперия. Arise заметно слабее, как мне показалось.
Нет, в каждой части своя история и свой сеттинг, кроме игр, у которых есть прямые сиквелы с цифрой 2 в названии. Исключения - Зестрия и Берсерия.
Спасибо, учту.
Атлус так и не вспомнят о персоне 1 и 2
искренне желаю чтоб вторая персона канула в небытие и об этой копроигрушке больше не вспоминали.
Спасибо, что бампанул.
витя жопич хуесос
Во второй части, к слову, Бабушка — играбельный персонаж.
Из того, что прошёл:
Ayesha — самая атмосферная. Персонажи понравились, мир понравился, сюжет милый. Таймлимит наступает на пятки. Так и не разобрался до конца в системе алхимии. Каким-то образом вышел на труЪ-концовку.
Escha & Logy. Ощущается более камерной. И атмосфера растерялась. Самая крутая, на мой вкус, система алхимии, простая, понятная, можно варить совершенно адовые штуки.
Таймлимит "для галочки". Не понимаю, что нужно делать, чтобы в него не уложится. Порой просто скипаешь, дни наваривая бесполезное или отдыхая.
>Shallie
Не особо понравилась. Идиотская система, где сюжетные квесты выдают только после выполнения лимита на бесполезный побочный гриндан. Обязательный гриндан уровня "Собери стопицот единиц мусора на улице!" или "Навари пятьдесят кусков кожи!". И для каждого куска кожи нужно четыре шкуры, которые даже не с вероятностью 50/50 выпадают из мобов, которых ты уже одной кнопкой закликиваешь. Так себе концовка истории.
Нет таймлимита.
Sophie. Ничего, но персонажи пресноватые. Без таймлимита.
Не вспоминается ничего сильно понравившегося или сильно раздражающего.
Вторая часть интересней. Сюжет сюжетен, мир большой и красивый (артстайл и в прошлых играх мне нравился, но тут они ещё и "технологичности" графону подкинули). Алхимия, большей частью, не поменялась. Интересная фишка с изменением погоды на локациях "по желанию". Вызываешь дождик, заполняющий пересохшие русла, отрезающий проход к одним местам, но открывающий к другим (какие-нибудь всплывающие бочки\доски). Или замораживаешь озерца (теперь можно пройти по льду, но ворота заблочены им же и не открываются). Небольшие загадки, основанные на этом.
Единственное, что сильно подпортило впечатление — финальный босс. До него всё умеренно и интересно по сложности. Но финальный босс ваншотит всю пати, а сам едва-едва получает урон. Пришлось гуглить эквип и тактику на её прохождение. Как я понял, вариантов пройти её не особо много. Либо страдаешь, либо собираешь бонбу, которая ваншотит её саму. Не люблю, когда без гуглежа что-то не пройти.
Firis. Не особо понравилась. Мир относительно остальных игр большой (самый большой?), и тебе достаточно быстро дают полную свободу действий. Но есть нюанс. Фирис ещё не сертифицированный алхимик. И задача на первых порах — дойти до школы и сдать экзамен. И на это есть лимит по времени.
Тебе говорят "Школа где-то в той стороне. Без трёх реккомендательных писем от алхимиков тебя не пустят. Занятия практические и теоретические. Удачи!".
И тут начинается паника. Куда идти? Куда ползти? То ли сражаться, чтобы прокачаться и получить доступ в новые зоны, то ли качать алхимию, чтобы подготовиться к экзамену, то ли этих алхимиков искать с письмами. Не можешь даже примерно прикинуть сколько у тебя времени. Это жутко бесит.
Если в Ayesha у тебя конечная цель и конец игры совпадают практически, то тут экзамен, по сути — только начало. И это жутко бесит, когда потратил уже часов сорок, а до сих пор не нашёл третьего письма и не дошёл до школы. Не сдашь — всё было зря? Зря играл сорок часов и даже не прошёл начало?
Но лимит, на самом деле, ОЧЕНЬ жирный. Времени наверняка хватит. Если сразу это знать и не трястись, играя в своём темпе, то игра, наверное, неплохая.
До Lydie & Suelle руки пока не дошли.
Во второй части, к слову, Бабушка — играбельный персонаж.
Из того, что прошёл:
Ayesha — самая атмосферная. Персонажи понравились, мир понравился, сюжет милый. Таймлимит наступает на пятки. Так и не разобрался до конца в системе алхимии. Каким-то образом вышел на труЪ-концовку.
Escha & Logy. Ощущается более камерной. И атмосфера растерялась. Самая крутая, на мой вкус, система алхимии, простая, понятная, можно варить совершенно адовые штуки.
Таймлимит "для галочки". Не понимаю, что нужно делать, чтобы в него не уложится. Порой просто скипаешь, дни наваривая бесполезное или отдыхая.
>Shallie
Не особо понравилась. Идиотская система, где сюжетные квесты выдают только после выполнения лимита на бесполезный побочный гриндан. Обязательный гриндан уровня "Собери стопицот единиц мусора на улице!" или "Навари пятьдесят кусков кожи!". И для каждого куска кожи нужно четыре шкуры, которые даже не с вероятностью 50/50 выпадают из мобов, которых ты уже одной кнопкой закликиваешь. Так себе концовка истории.
Нет таймлимита.
Sophie. Ничего, но персонажи пресноватые. Без таймлимита.
Не вспоминается ничего сильно понравившегося или сильно раздражающего.
Вторая часть интересней. Сюжет сюжетен, мир большой и красивый (артстайл и в прошлых играх мне нравился, но тут они ещё и "технологичности" графону подкинули). Алхимия, большей частью, не поменялась. Интересная фишка с изменением погоды на локациях "по желанию". Вызываешь дождик, заполняющий пересохшие русла, отрезающий проход к одним местам, но открывающий к другим (какие-нибудь всплывающие бочки\доски). Или замораживаешь озерца (теперь можно пройти по льду, но ворота заблочены им же и не открываются). Небольшие загадки, основанные на этом.
Единственное, что сильно подпортило впечатление — финальный босс. До него всё умеренно и интересно по сложности. Но финальный босс ваншотит всю пати, а сам едва-едва получает урон. Пришлось гуглить эквип и тактику на её прохождение. Как я понял, вариантов пройти её не особо много. Либо страдаешь, либо собираешь бонбу, которая ваншотит её саму. Не люблю, когда без гуглежа что-то не пройти.
Firis. Не особо понравилась. Мир относительно остальных игр большой (самый большой?), и тебе достаточно быстро дают полную свободу действий. Но есть нюанс. Фирис ещё не сертифицированный алхимик. И задача на первых порах — дойти до школы и сдать экзамен. И на это есть лимит по времени.
Тебе говорят "Школа где-то в той стороне. Без трёх реккомендательных писем от алхимиков тебя не пустят. Занятия практические и теоретические. Удачи!".
И тут начинается паника. Куда идти? Куда ползти? То ли сражаться, чтобы прокачаться и получить доступ в новые зоны, то ли качать алхимию, чтобы подготовиться к экзамену, то ли этих алхимиков искать с письмами. Не можешь даже примерно прикинуть сколько у тебя времени. Это жутко бесит.
Если в Ayesha у тебя конечная цель и конец игры совпадают практически, то тут экзамен, по сути — только начало. И это жутко бесит, когда потратил уже часов сорок, а до сих пор не нашёл третьего письма и не дошёл до школы. Не сдашь — всё было зря? Зря играл сорок часов и даже не прошёл начало?
Но лимит, на самом деле, ОЧЕНЬ жирный. Времени наверняка хватит. Если сразу это знать и не трястись, играя в своём темпе, то игра, наверное, неплохая.
До Lydie & Suelle руки пока не дошли.
>Во второй части, к слову, Бабушка — играбельный персонаж.
А как? Она же в земле лежит.. Игру ещё не прошёл, но в целом и ладно на спойлеры.
>Escha & Logy.
Я чет удивился и проверил на вики, ещё не играл в эту трилогию но удивился что в Софии увидел Логи, Лицо и самого перса то я видел, а тут и внешность и имя подходит. Оказывается Ательеры в одной вселенной, ну как минимум эти игры?
>Sophie. Ничего, но персонажи пресноватые. Без таймлимита.
Не вспоминается ничего сильно понравившегося или сильно раздражающего.
Вот у меня сейчас такое же впечатление (Опять же прошёл я только три Райзы и демку Юмии). У меня от демки Юмии больше впечатлений чем от наигранного в Софии.
Остальное почитаю потом, как пройду.
Вкатывайся, конечно. Я вот однажды к своему удивлению заметил, что у меня среди самых любимых аниме тайтлов немало представителей жанра меха - Full Metal Panic!, Code Geass, Gurren Lagann. Понял, что надо дальше жанр осваивать, так и вкатился в Гандамы - ни о чём не жалею.
Если говорить про UC, это даже больше военное аниме, скорее - но такое я тоже сильно люблю.
> а там и за меха жрпг сесть
Кстати, интересно, а есть ли какие-то ещё более-менее годные РПГ игры по мехам, кроме SRW и Front Mission.
Вроде Ring of Red для PS2, говорят, неплохая.
>спойлеры
А там и спойлеров особо нет. Во второй части Софи сходу затягивает в искусственно созданную альтернативную вселенную. С живой Бабушкой и Плахтой-человеком. За спойлеры можно считать разве что "Зачем?" и "Почему?", но и это почти сразу объясняют.
>Я чет удивился
Я тоже. Но нет, это другой Логи и вселенные разные. Там ещё и лолечка Эска в Firis будет, тоже другая.
Для подсерии Original Generation - совершенно необязательно, тут чисто придуманные разрабами персонажи, без кроссоверов и (почти) без отсылок.
>Я тоже. Но нет, это другой Логи и вселенные разные. Там ещё и лолечка Эска в Firis будет, тоже другая.
Окак. Ну ладно тогда, я уж думал что пропущу что-то не играя в прошлую трилогию.
Давай, брат. Лично я с 00 вкатился, но, думаю, для максимального погружения лучше будет начать с самых азов - с оригинального аниме 0079 (или трёх полнометражек-адаптаций, но я для себя выбрал именно сериал).
https://www.youtube.com/live/BD7FT__OEZk
https://www.youtube.com/live/Rmz-qZd-wZ0
https://www.youtube.com/live/yCmTJVew_tY
https://www.youtube.com/live/zv_oUuz4H58
https://www.youtube.com/live/OrOySCZrNMU
Художник Софии имеет фетишь на животик и пупок. Причем при победной позе в этом костюме на нём акцент сделан, уверен так и было задумано.
Подтверждаю, как раз недавно проходил сам (и сюда постил)
Как много соевого газа…
>никто не реагирует на мой ии слоп байт, уаааааа
Напомню что на две пикчи наброса тоже не отреагировали
Я конечно понимаю, что это жрпг тред, но бля, на пс3 можно было успеть трилогию ресистанс навернуть за эти 50 часов. Если бы у меня была рабочая трешка, так бы и сделал
А кто сказал что будет легко? По моим прикидкам, все части я закончу где-то к лету... И то если возьму и задействую отпуск.
>Если бы у меня была рабочая трешка
Консоль-то купить по объявлению не проблема. А вот с оригинальными геймпадами я наебался. Комплектный и два рефаба с ебея имели разные проблемы и мне пришлось самому из трёх собирать один нормально работающий. Правда батареи не рассчитаны на мои игровые сессии, так что он фактически проводной.
Каждый раз вспоминаю свой марафон кисек в 2023. Прошёл все игры залпом и под конец колд стила 4 уже тошнило.
Надо бы перепройти со свежей головой хотя бы колд стил 3-4
Мне как-то лень его опускать в очередной раз, пусть сидит на диете без юшек. Да и на улице такая погода хорошая сейчас, а дома ждет Kingdom Hearts 2,5 Remix.
Пиздос. Надеюсь тебе хотя бы немного нравится в это играть
Там вроде дуалшок 4 можно подключить и будет работать, сам я это конечно же не пробовал
аналогично, заебало кормить.
>Пиздос. Надеюсь тебе хотя бы немного нравится в это играть
Ну так, умеренно...
>Там вроде дуалшок 4 можно подключить и будет работать, сам я это конечно же не пробовал
Вообще вроде да, но я воздержался. Но я всё равно на пс3 лишь доиграю второй скай, для третьего сношу несколько раз системник к телеку, а потом от зеро и до самого конца всё есть на свиче (как раз кай но кисеки выйдет на свич пока буду доходить до него). Надеюсь после этого они успокоятся делать новые части и замкнутся на римейках.
Я в нём на третьей главе сейчас. Пейсинг лучше, да. Но мне кажется сценарий стал послабее. Но не буду судить пока не пройду.
>под конец колд стила 4
да вы сверх устойчивые к душниловке. Мне если игра кажется однообразной и не особо интересной начинает тошнить часу на 30-40. А под конец колд стила 4 это сколько? часов 600?
>часов 600?
Я так понимаю во всех кисеках длительность сильно зависит от степени запущенности ОКР игрока. С занюхиваением всем неписей и квестов у меня первый скай занял ровно 100 часов. Если просто идти по кратчайшему пути, то наверное бы вдвое быстрее управился.
>и под конец колд стила 4 уже тошнило
Четвёртый Колд Стил обычно оказывает такой эффект на людей, да. Да и третий тоже, как минимум вторая половина...
Поиграй и узнаешь. В целом середняк
Соглашусь про третий, наверное так и случилось. Вообще, сколько не читаю мнений, но куча людей считает 3 и 4 когда стилы лучшми в арке Эребонии.
Возможно людям приятно было пронастольгировать и увидеть давно забытых персонажей, а я как прошедший все части в захлеб не оценил этого общего сбора.
Вообще кол стил 1 самый приятный из всех колд стилов как по мне.
К сожалению не скажу время, ибо трилогию ская я прошёл на Вите, кроссбел на сыче, а колд стилы 1+2 на Вите, а 3+4 и дальше на ПК.
Виты уже нет, не гляну сколько по времени, но наверное часов 400 есть.
Мне не понравилось.
Лично мне из всех Колд Стилов вторая часть больше всех зашла, как ни странно, хотя в фендоме её не особо любят.
Первая тоже неплохая, но разгоняется очень медленно - отчасти из-за того, что навалили слишком много персонажей, которых нужно раскрыть, когда по хорошему нужно было как в предыдущих частях брать качеством, а не количеством.
ну да 1+2 норм
я ни играл в пирсону там, нет руского языка
Мне 1 и 2 понравились в свое время лет 10 назад. Причем я тогда ничего про Скай-трилогию и не слышал, а просто искал любые современные ЖРПГ на Вите, т.к. никаких других платформ на тот момент у меня не было, а Персону 4 я уже прошел. Для Виты это Трэйлзы были отличнейшими релизами на фоне общего ноугамеза.
Двачая, как проходивший на вите их - могу смело заявить что колд стилы 1 и 2 топ игры для виты, на равне с той же персоной 4 голден, которую везде пихают в топ игр виты.
Еле вытерпел до конца в свое время первую часть даже с быстрой промоткой. Вторую так же.
1280x720, 1:44
1280x720, 2:12
1280x720, 2:10
1280x720, 0:49
Пиздатый ОСТ
Ну и вопрос у тебя. Это же платиновая тема для срача.
Может потом запилят ремастер где соберут всё лучшее с ПС2 и 3ДС.
А пока в обе играй, у ДК8 нет идеальной или просто лучшей версии на сегодняшний день.
>что видел где-то патч на расцензуривание
Только костюмы. Ищи на gbatemp. Если есть настоящий крякнутый 3ds, вот гайд для него:
https://gist.github.com/PixelSergey/5dbb4a9b90d290736353fa58e4fcbb42
Содержимое патча всегда лежит в папке romfs, создай его вручную. С эмулятором хуй знает.
1280x720, 2:59
1280x720, 2:19
1280x720, 2:19
1280x720, 2:19
Ладно, кину ещё СМТ4 потому что она ближе к СМТ1 и 2. Вот ей бы выйти на остальные платформы с 3ДС..
GBA версии есть в природе, они современнее. Сам не играл ни в одну версию этой хрени, не очень хочется.
>GBA версии есть в природе, они современнее
Мм, а саундтрек-то там как облагородили...
Пошутил что-ли?
Это да:)
ну такие арранжировки/оркестровые/ремиксы и прочее официальные это база. Хотя трек из оригинального СМТ4А тоже хорош (да я и игру прошёл не без удовольствия)
>>4604
Это наверное единственная СМТ игра из современных в которую я не играл, всё руки не дойдут.
>из-за провала игры
Единственное что помню, это как Атлус хотела третий столп (1й и 2й это СМТ и Персона) себе выстроить и говорила что этим столпом будет соул хакерс 2. Вроде та же команда занималась что Токио Мираж Сешнс сделала, не везёт им с релизами. Дойду рано или поздно и до этой части.
>этим столпом будет соул хакерс 2
Я вот этого вообще не понял. Абсолютный промах с позиционированием игры в промо из-за которого она и провалилась.
Авторы сделали очень стильный и проработанный данж-кроулер со свежей вариацией боевки, да еще и с наверное самыми крутейшими персонажами в истории Атлус, но рекламировали его не как данж-кроулер, который очевидно будет нишевым, а как дофига мейнстримный проект на уровне Персоны. Естественно публика ожидала что угодно, но не гигансткие лабиринты как в олдскульных тайтлах и засрала игру.
1280x720, 0:05
>Я вот этого вообще не понял. Абсолютный промах с позиционированием игры в промо из-за которого она и провалилась.
Мне кажется считали что с точки зрения рекламы они всё сделали правильно, обманули да, в надежде привлечь больше аудитории. Обожглись с анонсом Tokyo Mirage Sessions ♯FE и последующим показом геймплея и игры. Тут же решили рекламить иначе. Не получилось.
1280x720, 0:04
Не влез второй видос. Игра к слову тоже своеобразная, но не плохая, я прошёл и не плевался.
1280x720, 1:31
>Tokyo Mirage Sessions ♯FE
Не могу простить им, что от Фаер Эмблема там, считай, только персы из первой части и Авейкенинга. А ведь такой шанс на крутой кроссовер был...
Какая консоль есть, на той и играй. Или если обе есть, бери что удобнее, портатив/стационар.
Я где-то процентов на 80 прошёл версию для пс2, и откровенно говоря не знаю, что там цензурить можно. У Джессики грудь трясётся мощно, декольте феерическое, в остальном там диалоги и сюжет для самых маленьких, чисто гриндан оправдать между точкой А и Б. Не как что-то плохое, ощущения сказки-приключения там есть, но лично мне любой ДК очень тяжело доташнивать в последней четверти.
>>4505
>а колд стилы 1+2 на Вите
Они там адекватно играются, без тысячелетних загрузок и всякого такого? Есть смысл вместо пекаверсии на вите играть?
>>4624
>Обожглись с анонсом Tokyo Mirage Sessions ♯FE и последующим показом геймплея и игры
Да уж, мягко говоря показали не то, на что люди рассчитывали. Причём первый-то тизер чисто из двух логотипов состоял, к геймплейному все уже успели себе нафантазировать ультра-эджи смесь из смт 4 и тактической боёвки. Но карик я всё равно купил и когда-нибудь пройду.
>видос
тоже всегда вспоминаю эту переделку ПерсоныQ. Хорошо сделано.
>Не могу простить им, что от Фаер Эмблема там, считай, только персы из первой части и Авейкенинга. А ведь такой шанс на крутой кроссовер был...
Справедливости ради почему эвейкининг понятно, эта игра на слуху и спасла серию, первая тоже понятно, но вот почему персонажей игр Айка или с ГБА не взяли, не говоря про Гайден или Генеалогию - вопрос. Раз уж взяли тематику Айдолов которая сразу ставит крест на маркетинге западном, то брали бы персонажей популярных. Тики, Март, Тарья, Хром и Каеда популярные, тут без проблем, но вот остальных то можно было взять других или взять ещё. Увы.
>Они там адекватно играются, без тысячелетних загрузок и всякого такого?
Адекватно, я не помню чтобы фризило где то.
1280x720, 0:05
>Да уж, мягко говоря показали не то, на что люди рассчитывали.
Оглядываясь теперь назад я даже удивлён что они игру перевыпустили на Сыч, ещё и с новым контентом в виде песни, косметики (Костюм Жокира из персоны 5, студентов из ФЕ Три дома и прочее) и данжа (данж такой себе).
Надо было выпускать везде, может фанаты айдолмастер игр с плойки заценили бы.
>Но карик я всё равно купил и когда-нибудь пройду.
Надо надо.
1280x720, 0:01
А ведь это тоже СМТ ОСТ
1280x720, 2:16
480x360, 2:43
1280x720, 1:06
480x360, 4:12
1280x720, 2:36
640x480, 2:06
1280x720, 0:44
Раз уж вспомнили персону Q 1 и 2, могу в целом даже посоветовать тем кому хочется пощупать какой-нить данжн кроулер.
Я раньше их даже не планировал проходить, но после своего знакомства с серией Etrian Odyssey всё же решил добавить в бэклог, выглядит интересно.
Не вижу минусов, одна из лучших серий в жанре, имхо.
>а колд стилы 1+2 на Вите
>Они там адекватно играются, без тысячелетних загрузок и всякого такого? Есть смысл вместо пекаверсии на вите играть?
На удивление хорошо игрались и не тормозили еще во времена без взлома и разгона. Я бы сказал, что Вита это идеальная платформа для первых двух Колд Стилов, да и для Скай-трилогии тоже.
>откровенно говоря не знаю, что там цензурить можно
Вырезали сценку где раба унижают и заставляют есть из собачей миски. По крайней мере из того что помню.
В первый раз я тоже 10 часов наиграл на релизе и дропнул, потом через год вернулся, начал прохождение заново, но вдумчиво. Под осеннее настроение вполне себе зашло, всё хочу на НГ+ пройти, там какой-то дополнительный контент должен быть спрятан.
>1
Бля, ну Козука (нынешний главный композитор СМТ) могёт. В классической СМТ5 и СМТ5В выдал навалом треков. Особенно ОСТы локаций вышли отменные.
>2
Там тоже есть ОСТ хороший
>3
Опять загорюсь желанием перепройти. Хорошая подсерия вышла, жаль забыли про неё.
Ну а остальное это классика
Проиграл с видоса.
>но после своего знакомства с серией Etrian Odyssey всё же решил добавить в бэклог, выглядит интересно.
А Персоны Q это буквально этриан одисси, но без создания своей пачки.
Тогда тебе на заметку, что главный недостаток Soul Hackers 2, а именно - бесячий гид в данжах, фиксится модом с нексуса который его мьютит.Самый популярный мод на игру кстати.
>Самый популярный мод на игру кстати.
Ну не самый, однако судя по тому сколько скачиваний/лайков даже грустно. Провал провальный.
Смеюсь с модов по персоне на эту игру
Ага, потому и заинтересовался.
>А Персоны Q это буквально этриан одисси
Нет, не буквально. Без музыки Юдзо Косиро вообще не то. Ты по одному этажу можешь бродить часами и если в EO меня это не напрягало благодаря музыке (https://www.youtube.com/watch?v=eTU-jTmWr-k), то в PQ я спустя час игры начал сходить с ума (https://www.youtube.com/watch?v=JWMPmfcZgXE)
Ладно, справедливо.
Проиграл.
Bandai Namco уже использовала движок для Graces F, но он лишь использовался для перевода. Датамайнеры выяснили, что Xillia Remastered, в свою очередь, уже полностью переписана на Unity. Скрипты переписаны на C#, а графические ассеты были переконвертированы.
Это позволило разработчикам добавить больше нововведений, но пришлось вновь пожертвовать производительностью на Nintendo Switch, в итоге игра работает лишь в 30 FPS (даже на Switch 2) вместо 60, как было на PS3. Кроме того, это объясняет, почему Bandai Namco не смогла выпустить игру вместе с её сиквелом.
Разработка ремастера сиквела, по словам Bandai Namco, уже идёт, но потребуется время, кроме того, новые ремастеры серии будут анонсированы уже скоро.
Для Tales of Xillia Remastered также вышел патч первого дня, он обеспечивает наилучший опыт. Игра доступна с субтитрами на русском языке
> игра работает лишь в 30 FPS
Нахуй такой ремастер, лучше я в нее на пс3 поиграю. На ко бандай может пососать мой большой и толстый хуй.
Может хотя бы эти тейлсы понравятся. Весперия и грейсес ф не зашли, первую так и не смог пройти, три раза начинал. Какие-то дженерик игры. Их ведь любят за персонажей, да? Единственное что там зашло, это самые обычгые диалоги ни о чем, внезапно.
Можешь в Фантазию, или Этернию погонять. Для Этернии как раз недавно(?) вышел патч, где восстановили изначально вырезанные диалоги.
Мне из тейлсов только Фантазия, Этерния и Арайз зашли. Грейсес вроде ничего, но дропнул как и ты. Зестирия и Хартс (с Виты) прям тошнотные на мой вкус показались. Вроде Абисс еще хвалят, но не смотрел его, и так бэклог космический.
Они варьирующегося качества. Мне больше всего нравятся rebirth и destiny 2.
Двачую Эрайз. Современная, хорошая графика и оптимизация, много доп контента, уютные локации, динамичная и приятная боевка, нормальные взаимоотношения между персонажами.
Неудобный пост, игнорируем))
>Их ведь любят за персонажей, да?
За других не скажу, но лично я - да. Душевные игры, хоть и далеко не мои любимые из жанра.
Два чая. Очень душевная серия игр и персонажи классные всегда с кучей прописанных диалогов.
>персонажи классные всегда с кучей прописанных диалогов
Это в арайзе то? Ну если тебе лет 10 то да, диалоги зайдут.
Да, Ринвелл милашка.
Ремастер конечно, только предварительно обмазаться модами на текстурки и модели.
Если оригинал, то только на ПС2 издание International Zodiac Job System с кастомным переводом на английский, т.к. официально оно только на японском выходило. Ванила и ее система прокачки это очень унылая хрень, которую сами авторы признали дерьмом и быстро переделали.
Было, и в это сыграли миллионы человек. Чего там навернули потребители сремастеров и сремейков всем похуй.
>Было, и в это сыграли миллионы человек
Анон выше прав, двенашка вышла недоделанной из-за ухода Мацуно. В Японии спустя год выпустили зодиак-версию, где пофиксили тот геймплейный пиздец из оригинала, где каждый третий софтлочился. Эта версия и стала основой для ремастера. Если бы такой пиздец, как оригинал фф12 вышел бы сейчас, его просто допилили бы патчами, но в середине нулевых, как ты понимаешь, возможности пропатчить игру не было.
Вдобавок в ремастере гораздо более быстрые загрузки и саундтрек перезаписан с живым оркестром. Нет буквально ни одной причины выбирать оригинальную версию для знакомства с игрой.
Благодарю.
> Нет буквально ни одной причины выбирать оригинальную версию для знакомства с игрой.
Одна есть. Для японской озвучки в неремастер-версии. В izjs на пс2 была только английская - тот самый странный дерьмовый тренд тех времен.
>В izjs на пс2 была только английская
Так в ремастере есть обе озвучки. И есть ещё куча QoL моментов. Например, возможность респекнуть персонажей, если понимаешь, что затупил.
Жду, но играть буду позже.
Честно, не понимаю почему в тип листах/голосованиях саму игру ставят высоко, а ГГ так вообще чуть ли не лучшей ставят. Гг милаха, конечно, но не особо вывозит на себе. Из всех персонажей запомнились Плакта (что логично, она центр сюжета и вокруг неё все вертится) и вечная коротыш-лоля Корнерия. История вокруг сбора памяти и тела - норм, твист с внезапным злобным злыдней - вялый.
Ощущения от игры скорее никакие, нежели положительные или отрицательные. Пройдено за 30 часов. Буду надеяться что вторая часть Софии мне зайдет больше.
Ну, смотря ещё раз на голосование, в топе именно что вторая часть.
Ладно, надеюсь что и правда будет лучше.
А выбор такой:
— Persona 6;
— Persona 4 Revival;
— Потенциальный ремейк/ремастер оригинальной Persona;
— Потенциальный ремейк/ремастер Persona 2 IS & EP.
Примечательно, что это первый раз, когда Persona 6 вообще упоминается в каком-либо опросе от ATLUS.
P.S. А если вы грязный гайдзин, никаких вам опросников.
>А выбор такой:
>— Persona 6;
>— Persona 4 Revival;
>— Потенциальный ремейк/ремастер оригинальной Persona;
Сука, где новая SMT. Или хотя бы ремейк Digital Devil Saga.
>— Потенциальный ремейк/ремастер Persona 2 IS & EP.
О, это я в паре опросников от них предлагал. Правда не в японоязычных, а тех, которые для омериканцев делали.
Задрали они меня своими ремастерами и спиноффами, ноль хотелок было покупать Metaphor и Soul Hackers 2. VV я прошел, правда. Точно такой же минимализм по части сюжета, как и в оригинале, блин.
Потому что опрос из-за персоны, собственно спрашивают про персону.
Атлус высылали как то опрос общий, результаты там были такие пикрелейтед.
Как видим ремейк персоны 3 сделали, а потом пропустили нахуй персоны 1 и 2 и сразу начали Райдо и персону 4.
Это буквально Райза 2, но удобнее в боевке и алхимии. (Не удивительно, игра вышла после Райзы 2). Любовь Ательеров к смене ГГ я не понимаю, они будто бы пытаются найти персонажа что зайдет игрокам. Если не зашел, далее идет новый ГГ, да даже если зашел - новый ГГ и потом внезапно могут вернуться, как к Софии. Тут же ГГ осталась, но сменился мир. Наверное людям полюбившим персов первой части было обидно что не увидят их продолжение истории, но если честно мне уже каст тут нравится больше. (Только не понятно, это чистилище что-ли такое и все кто тут уже мертвы или не только София такая "везучая"?).
Её в самом начале засосало в другой мир
>Сука, где новая SMT
Так для Атлуса СМТ это пусть и не самая продаваемый продукт, но тайтл имиджевый, который они точно не будут делать впопыхах. Я бы советовал вообще забыть про СМТ лет на 5-7.
отставить тряску, калопед. Скажи спасибо, что тебя вообще юшкой кормят
Тут еще и решили проблему того ято нужно крафтить несколько раз одно и то же, добавив второго алхимика, у которого своя прокачка и за которого крафтя то что ты уже сделал за Софию (или впервые) тоже качаешь лвл. За каждого есть уникальные вещи для крафта (уверен когда бабушка присоеденится, будет еще и третье дерево прокачки.
Игра прям видно как впитала все лучшее из Райзы 1 и 2 в себя, пока играется очень бодро. Самое главное персонажи тут живее что ли, вот рыжуля мне уже запомнилась сильнее чем половина каста первой части, вместе с новой (((не китаянкой, но уже не лолей))) , барменшой и т.д. Единственное мужик с винтовкой какой то невзрачный.
Вспоминая пост выше, тоже отмечу фичу с выбором погоды на карте, это занятно. Самое главное отмечу что алхимия дико приятная, интересно возиться и выбирать нужное, собирать в линии и т.д. пока что лучшая алхимия из тех что я трогал. (Все Райзы, София 1 и Юмия)
Да и София тут более экспрессивная в общении
Забей хуй, только зря покормил. Он всю неделю пытался юшку нафармить но его тёрли, оставил бы болезного.
Двачая, но не из-за того что имиджевый проект, а потому что игры просто стало дороже/дольше делать. Та же персона 5 вышла когда? 6й части не видно. Понятное дело что делали Метафору, Персону 3 ремейк, Персону 4 ремейк вот делают, там ещё спин-оффы людей сжирали. Как и у СМТ, СМТ5ВВ сожрала время и людей, Райдо (наверное не так много сил) и Соул Хакерс 2.