Некитайского чая тред 2 /tea/ 711882 В конец треда | Веб
Продолжаем обсуждать вкусный чай не из Китая. Делимся годнотой в массмаркете, неиронично исследуем ароматы в пакетиках.

Индия, Шри-Ланка, Кения, Грузия, Иран, Россия и т.д.

В какой кружке лучше заваривать: 0,3 или 0,5?
Пакетик или пирамидка?
Сколько лимона, сколько мёда?
Молоко сначала или в конце?
Как долго можно пить чай без сахара?

Прошлый тред: https://2ch.hk/di/res/586501.html (М)
image.png558 Кб, 1334x570
2 712046
Чай nordqvist. Годнота или говнота или переплата?
image.png229 Кб, 468x445
3 712122
>>11882 (OP)
Мой личный топ.
4 712427
Последний год не пью другого чёрного чая, кроме Пиалы (пакетики) и Тумара (гранулы). Вкусно, ароматно, зависимость есть.
5-1.jpg388 Кб, 1080x1080
5 712528
Азерчай букет лучшее соотношение цены\качества в эконом сегменте чаёв, пруф ми вронг.
6 712570
>>12122
Мне вот эти больше нравятся
7 712589
>>12528
помои
натурально грязное сено
8 712597
>>12589
В помоях и грязном сене не разбираюсь, тебе видней.
9 712599
>>12597
и это заебись на самом деле, везет тебе. можно пить ультрабюджетку и кайфовать
10 712601
>>12599
Да, могу себе позволить чай а не сено.
11 712602
>>12601
а зачем людям советуешь азерчай? или тралишь так? решил напоить анона говном?
12 712607
>>12602
Решил напоить хорошим чаем, но если есть в эконом сегменте чай лучше чем азерчай, пусть показывают.
i.webp28 Кб, 1200x602
13 712610
>>12607
У тебя эконом где заканчивается? В рублях на грамм.
5-1.jpg121 Кб, 1000x1000
14 712612
>>12610
Вот это уже конструктивный диалог, азерчай крупнолистовой чёрный букет стоит 150р за 100гр, получаем 1.5р за грамм. Допустим верхний предел эконома 3р за грамм. Но мне интереснее что-то плюс-минус по стоимости азерчая и с таким же вводным данным, чтобы крупно-средне-листовой был.
15 712621
>>12612
За три рубля можно и Китай пить Ну из среднелистового только Дилма и Мацеста. Можно порыть маркетплейсы на предмет какого-нибудь ассама залежалого ещё, не должен быть хуже азера.
16 712624
>>12610

>пик


На что то похоже, неудаётся вспомнить.
17 712625
>>12607
гринфилд
ахмат
18 712710
>>12625
Не вижу крупнолистовых за 150р\100гр.
image.png526 Кб, 910x1280
19 712739
>>12710
Зачем тебе эти азерские лопухи если ценность чая не в этом? Ты можешь покупать дороже, заваривать меньший объём и получать тоже самое и даже лучше. Что Азерчай что Дилма это очень слабые чаи.
4.jpeg517 Кб, 1500x1125
20 712762
>>12739
Хочу найти лучший чай в эконом сегменте, я открыт для новых предложений, возможно потом создадим табличку с лучшими чаями в своих ценовых сегментах, так сказать саммари выборов анонов.
21 712862
>>12612
Попробуй чай от СТМ Чижика.
22 712863
Но вообще из дешевых чаев нет ничего лучше чем Earl Grey и зеленый с жасмином от Ahmad. Это тупо база по цене/качеству.
image.png228 Кб, 974x421
23 712974
>>12710
плохо смотрел
24 713002
>>12974
Это где? Везде дороже стоит.
25 713034
>>12863
Миксую эрл грей пополам с голден цейлон от гринфилд, с лимоном, зависимость есть.
26 713037
Пью по 12+ чашек чая в день уже на протяжении последних 5 лет
На работе в офисе тупо каждый час завариваю, дома утром сначала 1 чашка зеленого тупо на пробуждение, потом еще 1 за завтраком и вечером точно так же - одна тупо чаек попить вечером, вторая перед сном.
Могу сказать так - 95% марок из магнита и пятерочки - лютейший кал. Всякие ричарды, тессы, кертисы, гринфилды, май, азерчай итд, короче проще сказать - абсолютно все, где холдер плантаций - РФ. Наши кабанычи быстро смекнули, что степандрии еще с совка привыкли хлебать невероятные помои, так как нормального импорта не было, поэтому контроль качества сырья на плантациях околонулевой. Весь неликвид, переферментированный чай и прочие отходы, которые нормальные производители утилизируют - у нас отправляется в пакетики, либо в чаи с добавками и ароматизаторами. Помните эту байку, что чай в пакетиках хуже, чем в коробках? Попробуйте как-нибудь посравнивать нормальных производителей - я гарантирую, разницы вы не почувствуете, а у российского чая она есть. Но даже то сырье, которое более-менее пригодно для работы - у нас умудряются испоганить, экономя просто на всем. Вывод такой - избегайте русских брендов
По какой то невероятной удаче - на нашем рынке все еще сохранилось 2 нормальных производителя - это ахмад и дилма (ахмад чуть получше). Прелесть в том, что на этапе производства - нет никакого вмешательства наших алчных кабанов и никто никогда не знает - в какую страну идет конкретная партия сырья, фасовка - это просто конечный этап и вы получаете точно такой же чай, какой получает джон в Великобритании.
Поэтому, если хотите качественный продукт - обращайте внимание на ахмад. Против добавок я тоже ничего не имею, но разница в том, что наши кабаны этими добавками маскируют каловый вкус чая, в то время, как нормальные производители - пытаются дать нам разнообразие.

Иногда покупаю большую пачку на 100 пакетиков твинингс эрл грей - вот это чистый кайф. Конечно, платить за него 1500 рублей, когда такая же пачка ахмада стоит 450 почти всегда жаба душит, но если сравнивать в лоб - твинингс конечно уничтожает своим вкусом, чувствуется максимальное качество.
26 713037
Пью по 12+ чашек чая в день уже на протяжении последних 5 лет
На работе в офисе тупо каждый час завариваю, дома утром сначала 1 чашка зеленого тупо на пробуждение, потом еще 1 за завтраком и вечером точно так же - одна тупо чаек попить вечером, вторая перед сном.
Могу сказать так - 95% марок из магнита и пятерочки - лютейший кал. Всякие ричарды, тессы, кертисы, гринфилды, май, азерчай итд, короче проще сказать - абсолютно все, где холдер плантаций - РФ. Наши кабанычи быстро смекнули, что степандрии еще с совка привыкли хлебать невероятные помои, так как нормального импорта не было, поэтому контроль качества сырья на плантациях околонулевой. Весь неликвид, переферментированный чай и прочие отходы, которые нормальные производители утилизируют - у нас отправляется в пакетики, либо в чаи с добавками и ароматизаторами. Помните эту байку, что чай в пакетиках хуже, чем в коробках? Попробуйте как-нибудь посравнивать нормальных производителей - я гарантирую, разницы вы не почувствуете, а у российского чая она есть. Но даже то сырье, которое более-менее пригодно для работы - у нас умудряются испоганить, экономя просто на всем. Вывод такой - избегайте русских брендов
По какой то невероятной удаче - на нашем рынке все еще сохранилось 2 нормальных производителя - это ахмад и дилма (ахмад чуть получше). Прелесть в том, что на этапе производства - нет никакого вмешательства наших алчных кабанов и никто никогда не знает - в какую страну идет конкретная партия сырья, фасовка - это просто конечный этап и вы получаете точно такой же чай, какой получает джон в Великобритании.
Поэтому, если хотите качественный продукт - обращайте внимание на ахмад. Против добавок я тоже ничего не имею, но разница в том, что наши кабаны этими добавками маскируют каловый вкус чая, в то время, как нормальные производители - пытаются дать нам разнообразие.

Иногда покупаю большую пачку на 100 пакетиков твинингс эрл грей - вот это чистый кайф. Конечно, платить за него 1500 рублей, когда такая же пачка ахмада стоит 450 почти всегда жаба душит, но если сравнивать в лоб - твинингс конечно уничтожает своим вкусом, чувствуется максимальное качество.
27 713041
>>13037
И вот ведь что смешно. Вот эта зхалупа, накатавшая тряпку, ей, как и 90% местного контингента, лет 25. Т.е. оно родилось году в 2000-м примерно. Даже не 90-х. Но оно твёрдо уверено, что "совок это плохо". Хотя он в нём даже не жил. Это человек-мифология, затирающий то, о чём и понятия не имеет. Коммунисты, коих нет уже сто лет в обед, а этому долбоёбу они всё в чай ссут.))
Где больше всего смуглых людей в Европе .mp48 Мб, mp4,
720x1280, 0:59
28 713078
>>13037
И ведь тебя даже не смутило почему чай из великобритании называется ахмад, лол. Джон блин, из великобритании.
29 713116
>>12974
зачем это покупать если есть китайский за те же деньги и не пыль хотя бы
30 713124
>>13037

>Пью по 12+ чашек


А в чашке сколько мл? Я-то смотрю тебя трясёт. Ещё, небось, анемия, кости, зубы и мотор болят. Ты бы завязывал с этой пагубной привычкой. Кстати от больших количеств кофеина у тебя сильнее чердак протекает, а ещё добавь суда весну, по которой вашего брата сильнее кроет, как и по осени.
31 713128
>>13116
Конечно, за 13 юаней ты найдёшь 100гр хорошего китайского чая вместе с доставкой, главное верить.
32 713171
>>13037
у гринфилда сырье не российское
>>13116
китайские помои сам пей
33 713183
>>13171
Откуда взяться российскому сырью если пригодных земель для его выращивания это буквально микроскопический кусочек в мацесте, это был бы дорогущий чай. Тот же азерчай только пакуют в краснодаре, а сырьё азерское.
34 714228
>>13037

>Пью по 12+ чашек чая


Это пока ты молодой. У меня сейчас с организмом проблемы начались, если много пью чая - вылазят кровяные прыщи-волдыри на голове.
35 716533
>>12528
Скатился в безвкусное говно, даже если заваривать долго в чайнике как турецкий.
6446699655.jpg276 Кб, 1018x2000
36 716554
Уделывает Азерчай только так
37 716695
>>16554
Брал чай этой же марки с лесными ягодами. Для завтрака, с бутером - то, что надо.
38 716832
>>16554
Перестали продавать в пятёрочках чисто чёрный, везде с наполнителями, так что выискивать смысла нет, а азерчай везде продаётся и ничуть не хуже.
39 720856
>>16533

>Скатился в безвкусное говно


Нихуя подобного, пью его годами, изменения качества никогда не встречал. Алсо как ты себе это представляешь? Старые плантации выкинули, купили новые похуже?
40 720872
>>11882 (OP)
Попил чай из Ирана с Озона. 3 р/г.
Задача была взять простой народный рассыпной чай в подлинной иранской упаковке. Поскроллив маркетплейсы, среди тонны перепаков ОРДЫ и НАГРЫЗА нашёл пару вариантов и выбрал один. Первый пик — его фото на мп. Второй — его фракция — ломаный лист. Третий пик — три грамма заваренные в кружке через 10 минут.
Заставить его пахнуть и давать вкус не так просто, как с обычным. Нужно щедро наложить листьев и долго настаивать. Только тогда он запахнет выпечкой с корицей, как медовая габа или джунго хун. Получить терпкую заварку из него тоже сложно. По лору так вообще нужно варить, что я и делаю когда не лень. Ещё по лору его заедают сладким, что мне своей привычкой не сделать.

Вывод: хороший повседневный лёгкий чай для захлёба еды, добавления молока, сахара.
41 720956
>>20872
Сергей, ну одинаково то зачем писать? Кринжата...
42 721014
>>20956
Ну так он одинаковый вначале и в конце.
1000001594.jpg73 Кб, 1005x637
43 721226
Хороший чай купил - Акбар
44 721684
мертвый тред какой-то
45 721686
Из некитайского чая "Кенийский" самый топ. И по цена-качество, и по вкусу, и по скорости заваривания, и экстракция великолепная. Только его пью. Рекомендую.
46 721730
>>21686
Любой "Кенийский"?
47 721826
>>21686
Казахи пакуют топовый кенийский чай. Пиала и Тумар очень хороши.
10223527187Royal-Kenya25shREDURL-Ref111.png.webp61 Кб, 416x800
48 721889
Ричард топ
49 721937
Tarlton OPA
Не терпкий вкусный чай
1747132811832.jpg60 Кб, 400x296
50 721983
>>12597
Осознай в каком треде ты сидишь
51 722017
>>21983
На запах как гречка
По вкусу как тушёнка
Мда
52 722780
>>21826
Уговорил - заказал Пиалу, посмотрим на чаёк
image.png1,9 Мб, 1500x1500
53 723147
Жёстко подсел на этот. На что можно перелезть?
54 723240
>>11882 (OP)
Какие ароматизированные чаи на вкус такие же, как на запах?
55 723410
>>21730

>Любой "Кенийский"?


Плохой мне не попадался, если честно. Есть хуже, есть лучше но чтобы прям гамно-гамно такого нет. Кения Голд особо не отличается от более демократичных сортов, может для знатоков но я разницы особо не почувствовал. Важно чтобы был именно Кенийский а не туфта какая-нибудь. В чайном бутике даже рассыпной брал много раз, там они сами посоветуют какой, не обманули ни разу.
56 723411
>>23147
Вот тоже ценитель Кенийского, тоже подсел. В нашем полку прибыло.
57 723813
>>21686
>>23411

Только помимо Гринфилда пробовал какой-то из чайной лавки на развес и он совсем не был похож на первый. Обыкновенный чёрный индийский. Тащемта пост >>629552 → Поэтому реквестирую именно чтоб был как Гринфилд, но лучше.
58 723851
>>23410
>>23411
>>23813
Всё побежал заваривать. Скоро файф-о-клок, надо успеть.
59 723874
Пока такоф топ моих чаев:
1) Abbas Earl Grey
2) Sundari Soursop - офигенный чай, но очень дорогой
3) нестареющая классика
4) Нури Пекое Сердце Цейлона - нормальный недорогой чай
В пакетиках рекомендую Acumolli ягодное ассорти
60 723876
>>23874
Принцесса Нури тоже мой топчик. Помню только его брал раньше.
61 723879
>>23876
именно этот мне понравился размером жмыха: не такой пыльный, как высокогорный, но и не крупнолистовой. как раз в самый раз.
62 724155
Палю годноту
63 724156
>>12528
Уже давно в говно превратился
Невозможно пить - на вкус как сено
64 724160
>>24155

> Палю годноту


Чую что стоит годнота сия как пароход.
65 724161
>>24160
~500 рубасов
200-340 грамм в зависимости от того, какой чай
Но там для заварки много и не надо
66 724162
А кто-нибудь пробовал Кузьмичева?
И поясните за чай со специями
67 724512
Мертвый тред
17391161715170.png137 Кб, 343x303
68 724653
69 724675
>>23874

>пик1


>Black tea with Earl Grey


литералли

>>24512
Сори твой оверпрайс кал тут никто не пробовал.
70 727867
Анон мне нравится heladiv с красным листом, пикрил 1, но есть еще пикрил 2 и я не пойму тут разница только в дизайне или они разные?
71 727974
Лютое дерьмо, всё равно что пакетированный кал - просто водичка. Точнее, не совсем так, можно бахнуть много, он будет тёмный, крепкий, от него станет хуёво, поднимется давляк, но по вкусу он всё равно водичка, ни вкуса, ни аромата.
7371891570.webp63 Кб, 750x1000
72 728022
Мнения?
73 732854
Вот уже с месяц пробую различные массмаркет чёрные, листовые чаи. Как ни странно, пока что лучший, что был это майский крупнолистовой. Вообще, зачастую на пачках даже не пишут размер листа, настолько всем всё похуй... Быдлу можно сена навалить, которое даже корова жрать не станет, оно заварит и довольно заурчит. Конечно, ведь даже заваривать нормально могут лишь единицы: одни пьют водичку, у которой даже цвета нет, ни то, что вкуса, другие перезаваренный чифир, от которого потом изжога, давляк и вообще пиздос. Вот например, чай ричард. Мне попался среднелистовой. Я полистал отзывы с фотографиями, и у людишек он бывал и крупнолистовым. Значит, качество - как карта ляжет. Что навалят то и будет. Сейчас вот купил зелёный, для разнообразия - ахмад. И что я вижу? Производитель в инструкции указывает температуру воды в 100 градусов. Для зелёного блядь чая... Из массмаркета гринфилд и ахмад я так понял самые уважаемые... И качество на лицо.
1-9.jpg62 Кб, 600x800
74 732864
Пробовал кто эту годноту? 12 рублей стоит в верном.
75 733393
>>32864
Топ за свои деньги.
76 733396
>>32854
Азерчай Букет
Dilmah
Beta tea

Вот триада топового крупнолистового чая
image.png1,1 Мб, 1151x902
77 739823
Сап, чаевники. Что скажете про Shere Tea? Вот думаю заказать какой-нибудь коробок, пока не определился какой.
78 739844
>>39823
В прозрачной банке бери для начала не промахнёшься. Туда самый топ идёт обычно.
image.png94 Кб, 320x320
79 739848
>>39844
Ну че ты начинаешь...
80 740126
>>11882 (OP)
Посоветуйте чайник для варки чая.
У меня обычная электроплита, так что мелкий не покатит, если на плиту.
Может есть самостоятельные чаеварники втыкающиеся в розетку?
81 740538
>>40126
Ты из детдома?
82 740725
>>40126
В мультиварке свари.
83 740784
>>40538
>>40725
Что за нахуй, почему никто нормально ответить не может? Пидорасы ёбаные.
image.png670 Кб, 1544x877
84 740801
>>40784
Тебя в гугле забанили?
85 740819
>>40801
Так я не нашел, поэтому пришел спросить.
Что мешало сразу ответить так? Спасибо.
86 740820
>>40801
Етить 4К за ультрапарашный китайский чайник. Докатились!
87 740821
>>40820
Ну там и за 2 вроде были, не стал разбираться в сортах.
1757071054467.jpg39 Кб, 494x401
88 740864
>>40784
Сироты с детдома не умеют заваривать чай. Вот я и спросил? Таки да? Или чи не?
cab9e1c86e36149e132dc7a357973c9e.png151 Кб, 236x400
89 741073
Вот был хороший чай. Но сверхразумы из Greenfield'а сняли его с производства. Такой мягкий, слегка дымный чай и легкое послевкусие горького шоколада.
Ищу что то похожее.
90 741077
>>41073
Ну ищи дальше, нахуй ты это тут высрал?
91 741080
>>41077
Чтобы твое очко подгорело, роднулькин
image.png186 Кб, 480x480
92 741115
>>41073

>Silver


>Fijian


>Black


>Некитайского чая тред

93 741123
>>41115

>Greenfield


Ну да, российский чай, что такого?
94 741566
>>21826
Ничего хуже казахского коробочного чая не пил.
JafTea хороший чай, они, шриланкийцы, сами привозят. Чаи, которые со ШриЛанки, с русскими наклейками , развещаные на острове, неплохие вообще чаи. Лучше, чем британские и уж лучше чем русские развешанные туда.
95 741567
В Лондоне брал чай в чайном магазе, сколько же лет назад это было, когда белые доминировали в доминионе, шоколад с мятой на вес, нигде не встречал, охуенный был чай
96 742265
Анончики, посоветуйте, пожалуйста, хороший дарджилинг с Озона или Вайлдберриз. Других маркетплейсов в моем Зажопинске, увы, нет.
97 742532
Затариваем на маркетплейсах листовой ассам или дарджилинг в коробках, завариваем, пьем с удовольствием, а потом ссым в рот любителям пакетированной чайной пыли с пола.
98 742557
>>42532
Главное в прикуску с чайком не забывать таблетки от шизы. А то может оказаться что ты нассал в рот самому себе.
99 742607
Не хочу экспериментировать, пью в основном рассыпной эрлгрей, который беру в ближайшем маркете. В определённый момент любимый Basilur скурвился, а от идущего после базилура по моему мнению RIchman эффект слишком бодрящий, если вечером попить то всю ночь можно ворочаться
Господа, каково ваше мнение на счёт Do Ghazal, альтаус, таннингса, млесны? Или что-то ещё годное по эрлгрею с насыщенным вкусом. Ахмад слабоват, дилма не понравилась
100 742871
Взял чай у этой курва фирмы с озона. Я не ожидал качества FTGOP, но эти гондурасы даже не написали что он ломанный - broken то бишь. В целом то чай неплохой за свои деньги, но это FBOP не выше. Хороший ровный вкус, пряный. Но без особой фруктовости.
101 744353
Сап. Посоветуйте нейтральный чай на постоянку. Тот где нет тонны пестицидов и алюминия. Чёрный или пуэр, если пуэр то не 2011 года изготовления. Я нашёл на озоне самый молодой пуэр это ему уже 3 года. Это смешно. Тухляк тупо продают под видом нормального чая. Зелёный не хочу, хотя с ним проще всего определить свежесть листьев.
102 744809
>>44353
Дилмы или Ленкорани возьми.
103 744838
>>44353
Пуэр наоборот должен быть выдержанным, клоун
104 744841
>>44838
Ага. Шен. А тут шу. Он полностью компостируется от и до ускоренным процессом. Когда его упаковывают он уже готов и дальнешее хранение годами это просто продажа тухляка глупым лаоваям
105 746017
Есть спецы по кеннийскому чаю? Правда что он отличается сильно от индии и цейлона? Какой лучше заказать?
106 746030
>>44841
Да и шен никому ничего не должен. До всеобщего буйного помешательства на пуэре у него был срок реализации два года, а потом им свиней кормили.
107 746313
Какого мнения анонии об этом бренде?
108 748861
>>46313
Пил в пакетиках, нормально.
Но лучше Лакрути или Леосте купить или Челтон.
109 749955
>>24155
удваиваю это господина
только рекомендую таежный с ягодами и малина мята, малина мята это вообще что то с чем то
и кстати в банке неиронично шишка лежит
110 750050
>>46017
Отличается заметно, из недорогих можно например FBOPF SP Конунг.
111 750216
Можете посоветовать черный чай, заварку, нарезка любая, цена - не дороже 5р за грамм? Ну и чтобы его можно было на маркетплейсах найти.
112 750520
>>46017
Я не хочу обобщать сильно, но все же по многим причинам вообще все африканские чаи проигрывают китайским и индийским. Они как правило более горькие и грубые, но если хочешь найти вкусняшку в говняшках, то советую копать не в сторону кении, а в сторону уганды. Ищи сорт "гордость Африки", он дорогой, но его хотя бы можно пить. А так все это на разок, в более традиционно чайных странах выбор гораздо лучше и дешевле, кения это про кофе все таки
113 751036
Устаканидся на пикрилах.
114 751040
>>40821
А смысл? Есть куда более дешевые чайники с кнопкой регулировки температуры.
115 751041
>>50216
Бери АхматЧай по акции, дон. Топ за свои деньги, лучший эрл грей и охуеннейший зелёный жасминовый. Аналоговнет.
116 751116
>>13037
Ахмад чай это бренд-перевертыш, для маскировки имеющий регистрацию в бриташке. Продаётся только в магазинах СНГ, на том же рынке бриташки его можно встретить только в русских магазинах.
117 751120
>>51116

>Продаётся только в магазинах СНГ


Не только

>В 2013 году, по данным Euromonitor International[англ.], компания Ahmad Tea занимала пятое место во всем мире по продаже чая (после Unilever, Tata Global Beverages, Associated British Foods и Orimi Trade), имея доли на рынках более 20 стран. Основная часть продаж компании приходится на восточноевропейский, ближневосточный и африканский рынки, прежде всего, на Россию и Иран, доля которых в 2013 году превышала 60 % общего объёма продаж компании[8].

118 751639
>>16554
Два чая этому господину. Вчера купил по цене 176 руб за 100гр на озоне. Заварил и охуел, очень годный чай
119 751657
>>51639

>по цене 176 руб за 100гр


Почти в два раза дороже чем азерчай, всё-таки азерчай доступный топ.
120 751797
>>51657
Ну хз. По мне так лисма даже лучше будет, правда давно её не пил. Могла испортиться
121 753020
Пил крупнолистовой долгое время. Случайно попались пакетики кертис разных вкусов, которые я раньше стороной обходил, а тут чет лень было париться с заваркой и решил попробовать один. Взял с изабелой. Как же я кайфанул со вкуса. Я больше не хочу пить крупнолистовую хуету, когда есть такая вкуснятина. Там еще вкусов всяких разных куча.
122 753032
Добрый вечер анон. Ностальгирую по этому вкусу, есть что похожее? Я даже не знаю за счет чего он мне нравился но в сердечке остался.
100023441202b0.jpg148 Кб, 528x1000
123 753036
124 753037
>>53036
Масалу только с молоком пил, даже не пробовал просто как чай заваривать, спасибо что напомнил.
confusion.gif3,2 Мб, 500x270
125 753038
>>53036

>нассала в чай

126 753106
После прошлого иранского чая я заказал другой на озоне, уже полкило. По стоимости вышло столько же – 1 руб/г – но чай был несколько иным. В этот раз листья были не столько ломкими сколько крупными. В запахе сухого листа можно было уловить корицу, которой сильно пах прошлый чай, но при заварке её уже не было. Вместо него был чернослив, древесина дуба – то, чем обычно пахнет хороший чёрный чай. Как и с прошлым этот довести до горечи и перезаварить сложно, но достаточно заварить – легко. Мне хватает трёх грамм на кружку кипятка на раз. Заливать кипяток ещё раз пробовал, но понимал что лучшее уже отдалось. Если хочу с такой же ароматностью, но менее крепкий, то покружки заливаю холодной через минуту. Последний способ считал немыслимым когда открывал китайский чай. И всё таки я недоволен, ведь хотел получить тот же иранский чай что и описывал когда-то ИТТ, а получил нечто ближе к Ленкорани. Но неискушённым гостям моим он нравится, так что эти полкило раздадутся быстро. >>11882 (OP)
Безымянный333.png25 Кб, 924x461
127 753281
АБУ, ТЫ ЁБНУЛСЯ?

Аноны, вопрос на пике.
128 753321
>>53281
Там нет вопроса. Пиши в дэ по поводу красного. Но если с мобильного оператора тырнета, то, скорее всего, тут спамер был с одной с тобой подсети, вряд ли разбанят.
129 753333
>>53321

>Там нет вопроса.


Есть ли вкусный и ароматный гранулированный чай?
110ef59943be93166320dd88cf1970bb-688488788.png598 Кб, 1024x590
130 755053
У вас никакого ФАКа для нюфагов как я нет, пусть даже в виде пасты на пейстбине?

Купил гайвань с ~150 мл рабочего объема (вода+листья), купил черный листовой чай из массмаркета на пробу, вкатываюсь.
По гайду с заблокированного роскомпозором сайта заливаю 1 чайную ложку кипятком, тут же сливаю первый раз, сразу заливаю повторно. Держу 2-2.5 минуты, сливаю. Если держать 3 и больше минут, начинает горчить и как-то не очень хорошо от него становится почему кстати? В гайдах говорят про "заварку проливом" или что-то такое, когда держат по 30 секунд и сливают, ЯННП что имелось в виду потому что мой чёрный чай не успевает ничего с водой сделать за это время , мб этот для зелени.
Пока экспериментирую с молоком и сахаром. Повторно заваривать эту же заварку не особо получается, слабо получается либо передерживаю в горечь.

Сейчас ещё купил ромашки аптечной в основном из-за фанфиков по пикрелу где няши кушают hayburgers и запивают chamomile tea, и есть чайник который может подогревать воду до 70°, тоже буду экспериментировать.

Всё правильно делаю, комментарии?
131 755210
>>55053
Все правильно делаешь брат-пониеб. Только проливы оставь для качественных, дорогих сортов, твой массмаркет нет смысла проливами гонять, только настаиванием, да и то это делают в основном только для белых/зеленых/желтых чаёв и прочих улунов, не для черных. И температуру в своем случае можешь смело повышать до 90-95 градусов.

А так плохо от чая быть не должно, он действует мягче кофе, хотя бодрящих веществ там не меньше, только больше не кофеина, а теобромина. Похлебкин не даст соврать.
132 756710
>>53036
Сегодня с озона пришел, заварил. Без молока как-то не очень специи отдельно, чай отдельно во вкусе. Но с молоком происходит мэджик и чай становится прям кайфовым. На новый год буду имгостей угощать, кто захочет)
image.png470 Кб, 1008x1074
133 756716
>>56710
Сейчас прочитал что в Индии местные чай не просто заваривают, а варят в кипятке, иногда до выпаривания. Варвары блять
134 756739
>>55210

>бодрящих веществ там не меньше


Там как правило меньше, в лунцзине сравнимо.

>>56716

>Сейчас прочитал что в Индии


Теперь почитай про японскую чайную церемонию и сравни с нашими зэками
135 756851
>>56739

>Теперь почитай про японскую чайную церемонию и сравни с нашими зэками


Я тебе говорю про всеобщую индийскую привычку, а ты толкуешь про довольно малочисленную социальную прослойку в России. Уровень бытового потребления РФ сравним с Британским, да и япошки явно не устраивают чайные церемонии, пьют свой грин айс ти из автоматов. Не допускай таких логических ошибок впредь
136 756904
>>56851
В русском языке "британский" пишется с маленькой буквы.
137 758229
Слава Богу BASILUR🙏❤️СЛАВА BASILUR🙏❤️АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ BASILUR КАЖДОМУ ИЗ ВАС🙏❤️БОЖЕ ХРАНИ BASILUR🙏❤️СПАСИБО ВАМ НАШИ BASILUR🙏🏼❤️🇷🇺 ХРАНИ BASILUR✊🇷🇺💯СПАСИБО НАШСлава Богу BASILUR Слава Богу BASILUR🙏❤️
изображение.png532 Кб, 750x1000
138 758614
>>11882 (OP)
Лучший чай
139 759723
А порекомендуйте какой нибудь супербодряковый черный чай....
140 759724
А есть какой-нибудь гайд по недорогой матче?
1767021692755.jpg86 Кб, 800x533
141 759818
>>59723
Клади больше заварки
142 760038
>>59818
Ну кстати рил, почитал этот тред и мелькнула мысль - не сварить ли мне чифиря, как в молодости сейчас никакой чай давно не прет - ни китайский, ни какой другой, но вкус чая люблю пиздец и меня как трепыхнуло ух бля
143 760400
>>59723
>>59818
>>60038
Я в чайном треде гайд давал. Там проливочные соевые куколды задымились. Не нужно ни больше заварки, и сорт неважен, вообще не в этом дело. Просто любой чай чтобы он был ядрёный надо варить, как супчик, минут 40, или хотя бы 15 минут, потом час настаивать. Выкипевшую воду долить кипятком. Для чёрного строго обязательно, для зелёного не рекомендуется, только до кипения довести, а то катехины разрушатся.
Тогда из листьев всё выходит. Это не чифир, а монгольский чай. Ну или тибетский чай, или ещё миллиард синонимов, суть примерно одна. Чифир это его быдло версия, для каких-то орков.
144 760488
>>60400
Из листьев всё выходит за 10 минут настаивания, там просто нечего вываривать, ты же не парфюмер или кожевенник.
145 760528
>>60488
Коупище..
146 760546
>>60528
Что там выходит в варке на 40 минут, чего не выходит за 10 минут настаивания?
147 760557
>>60546
Выходит-то одно и то же - полифенолы, кофеин. Ну и что там ещё есть. Только в разной степени.
Варка это термодиффузия на максималках, а настаивание в горячей водичке - на минималках.
Попробуй сравнить, узнаешь.
Здесь дело даже не в чае. Приготовление отваров из чего угодно на этом основано. (кофе кстати тоже проваривать збс)
6bf25w3xp6c4nvwa1hujqdjyuyuej7qa.jpg104 Кб, 1024x1024
148 760558
>>60557
Сифон для варки чая используешь?
orig.jpg362 Кб, 800x800
149 762223
Прям вкус из детства конфеток-барбарисок.
IMG20260122075635373.jpg4,6 Мб, 3120x4160
150 762594
Ну приехал я на эту вашу шриланку, пошел в обычный магазинчик куда и местные и бздыхи ходят за продуктами, взял зеленый чай с полки, пришел на виллу, заварил коротким проливом, на вкус - горькое сено

Как понять какой чай тут покупать? Стоит ли добавлять пенисное масло?
151 762607
>>62594

>приехал я на эту вашу шриланку


Хоть бы фоток кинул, пооблизываться. Ну там, джунглии и вот это вот всё.
152 762617
>>62607

>Ну там, джунглии


Да, и шлюхи.
153 763057
>>62594
Хз, я черный люблю. А зеленый любой если передержать будет горьким. Ну и ты с добавками купил, что уже заставляет сомневаться в качестве. Можешь у менстных поинтересоваться какой чай лучше взять не 1000000
importfilesa1a17015897bc211eb80cdac1f6bba4f3f02f420331f1a11efb8abf4034359f1ff.png412 Кб, 561x747
154 763125
Нормальный чай.
155 763150
>>63125
С молоком топ.
156 763170
>>63150
От молочных продуктов опухоли и старение происходит!
157 763581
>>63170
бред
158 763748
>>11882 (OP)
Аноны, можно ли пить просроченный зелёный чай в пакетиках?
Купил пьяный с большой скидкой 100 пакетиков зеленый STASSEN просроченный на два года.
Теперь думаю
Гугление дает разные ответы.
159 763750
>>63748
У чая срок годности бесконечен, если не заплесневеет. Вскрой пару пакетиков, если ничего нет, то пей на здоровье
160 763757
>>63750
А как выглядит чайная плесень? Она такая же как в обычной еде?
Пачка не вскрытая, полиэтилен целый.
161 764190
>>63748
Зеленый чай не подвергается обработке плесневыми грибками (т.е. он почти не ферментируется), поэтому является гораздо более безопасным напитком. Он благотворно влияет на здоровье. Исследования, проводимые на людях, перенесших один инфаркт, показали, что при употреблении трех чашек зеленого чая в день вероятность второго инфаркта сокращалась на 44%.
41.jpg386 Кб, 1600x1600
162 764477
Пикрил вкусный? Думаю с iherb заказать.
163 764491
>>64477
Пил в желтой коробке, очень вкусный. И бодряк такой необычный давал первые пару чашек, как любой чай
164 764511
Взял себе на пробу кенийский чай фасованный с мп, интересная штука. Какого-то особенного тонкого вкуса, как в китайских красных, нет, но понравилось что он прям такой... Я хуй знает короче, прям ЧАЙ. Как из детства. Хлюп--хлюп ух хорошо бля
165 764560
>>64477
Нет. Это буквально дефолтный чай, ароматизированный твинингс это вообще принцесса нури если не хуже, единственный вариант который можно попробовать это Prince of Wales потому что как я понял это по какой-то причине не индийский, а китайский чёрный чай в пакетиках что бы это не значило. Такой странной хуйни в пакетиках обычно не найти.
17570588773240.jpg102 Кб, 640x640
166 765272
>>64511
Два чая тебе, анон. Сам имею в коллекции его и иногда завариваю.
167 765360
>>64511
>>65272
Дайте ссылку
168 765380
>>64511
Я пробовал дилма чай. Тоже просто чёрный чай. Не плохой. Не сено. Не йоба и не странный как китайские. Просто чай на каждый день без подводных
170 765501
image.png1,2 Мб, 1200x1200
171 767172
Выдохшийся, невкусный, никакой. Когда увидел его в магазине, показалось, что чемпион какой-то легендарный чай и я что-то читал про него.
Вот дизайн упаковки конечно топ, шрифты прям кайф, я коробочку сохраню на всякий случай.
172 767177
>>65380
Дилма имхо топовый чай, давно его пью. Наверное единственный хороший чай в массмаркете. Ну может краснодарский маленький еще.
173 767766
Охуенный Эрл Грей аж 200 грамм продается в Чижике за копейки. Всем советую.
1000623101.jpg1,3 Мб, 1080x2400
174 768137
Как на вкус? Вставляет как пуэрчик или еще хуже/лучше?
175 768143
>>67177

>Дилма имхо топовый чай


Лежал в больнице, и пришлось идти за продуктами среди ночи для всей палаты. Я прямо еле ходил. Самый хороший "Майский чай".
176 768145
>>67177

>Дилма имхо топовый чай


"Майский чай" всегда советуют бабульки. И прочие женщины. С 8 марта, кстати. Но представь что ты не умер, и потом попробовал разные чаи в пакетиках.
177 768149
И вообще. Хочу сказать благодарность российским врачам за операцию. В любой другой стране я бы погиб, потому что не смог бы заплатить. А вы ещё так со мной хорошо обходились.
178 768995
>>56739

> японскую чайную церемонию


"Японская чайная традиция" это онанизм на 4 часа с хождением кругами по саду камней, напряженный онанизм на стихотворение дня, напряженное пыренье в закипающую воду, охуеть от голода, пожрать сладостей, чтобы не сдохнуть, и только на четвертом часу навернуть, собственно мочи.

Китайская чайная церемония гораздо красивее и практичнее. Русская аналогично с блюдцами и плюшками и баранками на самоваре. Даже британская утром инглиш мать его брейкфаст ти из ассама, цейлона и кении и файв о клок эрл грей с молоком лучше, чем говно, моча, японская чайная церемония, где чай забыли.
179 769049
>>68995

>Японская чайная традиция" это онанизм


>напряженный онанизм


>напряженное пыренье


>охуеть от голода, пожрать сладостей, чтобы не сдохнуть


>у навернуть, собственно мочи


>говно, моча, японская чайная церемония, где чай забыли


Боба, спокуха.
180 769050
Вы срок годности смотрите? Урвал чай которому только месяц стукнул - лежал он среди 1-2 годовалых чаёв причём даже ЗЕЛЁНЫХ! а зелёные должны быть максимально свежими.
вообщем свежий вкуснее и меньше шанс что там плесень завелась.
181 770217
>>69050
Я в феврале писал про это вопрос:

можно ли пить просроченный зелёный чай в пакетиках?
Купил пьяный с большой скидкой 100 пакетиков зеленый STASSEN просроченный на два года.
Теперь думаю. Гугление дает разные ответы.

Выпил сейчас четвёртый пакетик. Живой пока что. Плесени нету.

Анон, ты советуешь мне не пить их?
182 770242
>>64511
Громыхлюп?
183 770712
>>70217
Я бы не стал.
184 771229
>>70217
Зелёный и жёлтый чай — до 1 года. Быстро теряет свежесть и полезные свойства.
Чай в пакетиках — до 1–2 лет. Теряет вкус и аромат, может впитывать запахи.
Duncans 035b.jpg48 Кб, 399x440
185 772211
Нашел на даче пикрил 97 года выпуска, заварил.. Ну нектар! Сладкий и ароматный, с приятной кислинкой. Лучше любого китайского кала что я пил
186 772219
>>72211
кидай фотку с супом, пиздабол
20260407143938.jpg3,3 Мб, 4080x3060
187 772255
>>72219
Лови. Хлебушек немного пережарил, но чаек действительно хорош
20260407150513.jpg2,1 Мб, 4080x3060
188 772267
Очень хорошо. Почти пол стакана заварки и не уходит в нефть и горечь. Сплошная карамелька. Жалко что кончится быстро и придется давиться остатками пуэров
189 772318
>>72255
ладно, не пиздабол. сорян.
а шо снизу банки набито? сфоткай, интересно
190 772320
хотя банка сама выглядит так, как будто в ней гвозди хранятся с того самого 97го. вощем возвращаюсь к стадии РЯЯЯЯ ВРЕЕЕЕТЕЕЕ
191 772344
>>72318
Слава Аджирусу за этот прекрасный нектар!
192 772354
>>72344
кайфова канешн.. поздравляю! тоже бахнул бы такова чайочку ТРИЦАТИЛЕТНЕГА
image.png132 Кб, 481x480
193 772482
>>72211
>>72354

Ситуация была у меня один в один два года назад только хранился он 20 лет в городе и был увезён на дачу. Hа вид отличался листом ну и вкус хуйня, конечно же. Я капчевал в китай чай треад так как этого ИТТ ещё не было.
И аноны такие "ну как тебе 20 лет чай?" "полное сено или не?"
194 777405
>>11882 (OP)
Зеленый чай. Заварка и кипяток без добавок. Вода должна быть чистая.
Обновить тред
« /di/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее