Индия, Шри-Ланка, Кения, Грузия, Иран, Россия и т.д.
В какой кружке лучше заваривать: 0,3 или 0,5?
Пакетик или пирамидка?
Сколько лимона, сколько мёда?
Молоко сначала или в конце?
Как долго можно пить чай без сахара?
Прошлый тред: https://2ch.hk/di/res/586501.html (
Мне вот эти больше нравятся
Решил напоить хорошим чаем, но если есть в эконом сегменте чай лучше чем азерчай, пусть показывают.
Вот это уже конструктивный диалог, азерчай крупнолистовой чёрный букет стоит 150р за 100гр, получаем 1.5р за грамм. Допустим верхний предел эконома 3р за грамм. Но мне интереснее что-то плюс-минус по стоимости азерчая и с таким же вводным данным, чтобы крупно-средне-листовой был.
За три рубля можно и Китай пить Ну из среднелистового только Дилма и Мацеста. Можно порыть маркетплейсы на предмет какого-нибудь ассама залежалого ещё, не должен быть хуже азера.
Зачем тебе эти азерские лопухи если ценность чая не в этом? Ты можешь покупать дороже, заваривать меньший объём и получать тоже самое и даже лучше. Что Азерчай что Дилма это очень слабые чаи.
Хочу найти лучший чай в эконом сегменте, я открыт для новых предложений, возможно потом создадим табличку с лучшими чаями в своих ценовых сегментах, так сказать саммари выборов анонов.
Попробуй чай от СТМ Чижика.
Это где? Везде дороже стоит.
Миксую эрл грей пополам с голден цейлон от гринфилд, с лимоном, зависимость есть.
На работе в офисе тупо каждый час завариваю, дома утром сначала 1 чашка зеленого тупо на пробуждение, потом еще 1 за завтраком и вечером точно так же - одна тупо чаек попить вечером, вторая перед сном.
Могу сказать так - 95% марок из магнита и пятерочки - лютейший кал. Всякие ричарды, тессы, кертисы, гринфилды, май, азерчай итд, короче проще сказать - абсолютно все, где холдер плантаций - РФ. Наши кабанычи быстро смекнули, что степандрии еще с совка привыкли хлебать невероятные помои, так как нормального импорта не было, поэтому контроль качества сырья на плантациях околонулевой. Весь неликвид, переферментированный чай и прочие отходы, которые нормальные производители утилизируют - у нас отправляется в пакетики, либо в чаи с добавками и ароматизаторами. Помните эту байку, что чай в пакетиках хуже, чем в коробках? Попробуйте как-нибудь посравнивать нормальных производителей - я гарантирую, разницы вы не почувствуете, а у российского чая она есть. Но даже то сырье, которое более-менее пригодно для работы - у нас умудряются испоганить, экономя просто на всем. Вывод такой - избегайте русских брендов
По какой то невероятной удаче - на нашем рынке все еще сохранилось 2 нормальных производителя - это ахмад и дилма (ахмад чуть получше). Прелесть в том, что на этапе производства - нет никакого вмешательства наших алчных кабанов и никто никогда не знает - в какую страну идет конкретная партия сырья, фасовка - это просто конечный этап и вы получаете точно такой же чай, какой получает джон в Великобритании.
Поэтому, если хотите качественный продукт - обращайте внимание на ахмад. Против добавок я тоже ничего не имею, но разница в том, что наши кабаны этими добавками маскируют каловый вкус чая, в то время, как нормальные производители - пытаются дать нам разнообразие.
Иногда покупаю большую пачку на 100 пакетиков твинингс эрл грей - вот это чистый кайф. Конечно, платить за него 1500 рублей, когда такая же пачка ахмада стоит 450 почти всегда жаба душит, но если сравнивать в лоб - твинингс конечно уничтожает своим вкусом, чувствуется максимальное качество.
На работе в офисе тупо каждый час завариваю, дома утром сначала 1 чашка зеленого тупо на пробуждение, потом еще 1 за завтраком и вечером точно так же - одна тупо чаек попить вечером, вторая перед сном.
Могу сказать так - 95% марок из магнита и пятерочки - лютейший кал. Всякие ричарды, тессы, кертисы, гринфилды, май, азерчай итд, короче проще сказать - абсолютно все, где холдер плантаций - РФ. Наши кабанычи быстро смекнули, что степандрии еще с совка привыкли хлебать невероятные помои, так как нормального импорта не было, поэтому контроль качества сырья на плантациях околонулевой. Весь неликвид, переферментированный чай и прочие отходы, которые нормальные производители утилизируют - у нас отправляется в пакетики, либо в чаи с добавками и ароматизаторами. Помните эту байку, что чай в пакетиках хуже, чем в коробках? Попробуйте как-нибудь посравнивать нормальных производителей - я гарантирую, разницы вы не почувствуете, а у российского чая она есть. Но даже то сырье, которое более-менее пригодно для работы - у нас умудряются испоганить, экономя просто на всем. Вывод такой - избегайте русских брендов
По какой то невероятной удаче - на нашем рынке все еще сохранилось 2 нормальных производителя - это ахмад и дилма (ахмад чуть получше). Прелесть в том, что на этапе производства - нет никакого вмешательства наших алчных кабанов и никто никогда не знает - в какую страну идет конкретная партия сырья, фасовка - это просто конечный этап и вы получаете точно такой же чай, какой получает джон в Великобритании.
Поэтому, если хотите качественный продукт - обращайте внимание на ахмад. Против добавок я тоже ничего не имею, но разница в том, что наши кабаны этими добавками маскируют каловый вкус чая, в то время, как нормальные производители - пытаются дать нам разнообразие.
Иногда покупаю большую пачку на 100 пакетиков твинингс эрл грей - вот это чистый кайф. Конечно, платить за него 1500 рублей, когда такая же пачка ахмада стоит 450 почти всегда жаба душит, но если сравнивать в лоб - твинингс конечно уничтожает своим вкусом, чувствуется максимальное качество.
И вот ведь что смешно. Вот эта зхалупа, накатавшая тряпку, ей, как и 90% местного контингента, лет 25. Т.е. оно родилось году в 2000-м примерно. Даже не 90-х. Но оно твёрдо уверено, что "совок это плохо". Хотя он в нём даже не жил. Это человек-мифология, затирающий то, о чём и понятия не имеет. Коммунисты, коих нет уже сто лет в обед, а этому долбоёбу они всё в чай ссут.))
720x1280, 0:59
И ведь тебя даже не смутило почему чай из великобритании называется ахмад, лол. Джон блин, из великобритании.
>Пью по 12+ чашек
А в чашке сколько мл? Я-то смотрю тебя трясёт. Ещё, небось, анемия, кости, зубы и мотор болят. Ты бы завязывал с этой пагубной привычкой. Кстати от больших количеств кофеина у тебя сильнее чердак протекает, а ещё добавь суда весну, по которой вашего брата сильнее кроет, как и по осени.
Конечно, за 13 юаней ты найдёшь 100гр хорошего китайского чая вместе с доставкой, главное верить.
Откуда взяться российскому сырью если пригодных земель для его выращивания это буквально микроскопический кусочек в мацесте, это был бы дорогущий чай. Тот же азерчай только пакуют в краснодаре, а сырьё азерское.
>Пью по 12+ чашек чая
Это пока ты молодой. У меня сейчас с организмом проблемы начались, если много пью чая - вылазят кровяные прыщи-волдыри на голове.
Брал чай этой же марки с лесными ягодами. Для завтрака, с бутером - то, что надо.
Перестали продавать в пятёрочках чисто чёрный, везде с наполнителями, так что выискивать смысла нет, а азерчай везде продаётся и ничуть не хуже.
>Скатился в безвкусное говно
Нихуя подобного, пью его годами, изменения качества никогда не встречал. Алсо как ты себе это представляешь? Старые плантации выкинули, купили новые похуже?
Попил чай из Ирана с Озона. 3 р/г.
Задача была взять простой народный рассыпной чай в подлинной иранской упаковке. Поскроллив маркетплейсы, среди тонны перепаков ОРДЫ и НАГРЫЗА нашёл пару вариантов и выбрал один. Первый пик — его фото на мп. Второй — его фракция — ломаный лист. Третий пик — три грамма заваренные в кружке через 10 минут.
Заставить его пахнуть и давать вкус не так просто, как с обычным. Нужно щедро наложить листьев и долго настаивать. Только тогда он запахнет выпечкой с корицей, как медовая габа или джунго хун. Получить терпкую заварку из него тоже сложно. По лору так вообще нужно варить, что я и делаю когда не лень. Ещё по лору его заедают сладким, что мне своей привычкой не сделать.
Вывод: хороший повседневный лёгкий чай для захлёба еды, добавления молока, сахара.
Ну так он одинаковый вначале и в конце.
Не терпкий вкусный чай
Уговорил - заказал Пиалу, посмотрим на чаёк
Какие ароматизированные чаи на вкус такие же, как на запах?
>Любой "Кенийский"?
Плохой мне не попадался, если честно. Есть хуже, есть лучше но чтобы прям гамно-гамно такого нет. Кения Голд особо не отличается от более демократичных сортов, может для знатоков но я разницы особо не почувствовал. Важно чтобы был именно Кенийский а не туфта какая-нибудь. В чайном бутике даже рассыпной брал много раз, там они сами посоветуют какой, не обманули ни разу.
>>23411
Только помимо Гринфилда пробовал какой-то из чайной лавки на развес и он совсем не был похож на первый. Обыкновенный чёрный индийский. Тащемта пост >>629552 → Поэтому реквестирую именно чтоб был как Гринфилд, но лучше.
1) Abbas Earl Grey
2) Sundari Soursop - офигенный чай, но очень дорогой
3) нестареющая классика
4) Нури Пекое Сердце Цейлона - нормальный недорогой чай
В пакетиках рекомендую Acumolli ягодное ассорти
именно этот мне понравился размером жмыха: не такой пыльный, как высокогорный, но и не крупнолистовой. как раз в самый раз.
~500 рубасов
200-340 грамм в зависимости от того, какой чай
Но там для заварки много и не надо
И поясните за чай со специями
Топ за свои деньги.
Ну че ты начинаешь...
Посоветуйте чайник для варки чая.
У меня обычная электроплита, так что мелкий не покатит, если на плиту.
Может есть самостоятельные чаеварники втыкающиеся в розетку?
Сироты с детдома не умеют заваривать чай. Вот я и спросил? Таки да? Или чи не?
Ищу что то похожее.
Чтобы твое очко подгорело, роднулькин
Ничего хуже казахского коробочного чая не пил.
JafTea хороший чай, они, шриланкийцы, сами привозят. Чаи, которые со ШриЛанки, с русскими наклейками , развещаные на острове, неплохие вообще чаи. Лучше, чем британские и уж лучше чем русские развешанные туда.
Главное в прикуску с чайком не забывать таблетки от шизы. А то может оказаться что ты нассал в рот самому себе.
Господа, каково ваше мнение на счёт Do Ghazal, альтаус, таннингса, млесны? Или что-то ещё годное по эрлгрею с насыщенным вкусом. Ахмад слабоват, дилма не понравилась
Дилмы или Ленкорани возьми.
Ага. Шен. А тут шу. Он полностью компостируется от и до ускоренным процессом. Когда его упаковывают он уже готов и дальнешее хранение годами это просто продажа тухляка глупым лаоваям
Да и шен никому ничего не должен. До всеобщего буйного помешательства на пуэре у него был срок реализации два года, а потом им свиней кормили.
удваиваю это господина
только рекомендую таежный с ягодами и малина мята, малина мята это вообще что то с чем то
и кстати в банке неиронично шишка лежит
Отличается заметно, из недорогих можно например FBOPF SP Конунг.
Я не хочу обобщать сильно, но все же по многим причинам вообще все африканские чаи проигрывают китайским и индийским. Они как правило более горькие и грубые, но если хочешь найти вкусняшку в говняшках, то советую копать не в сторону кении, а в сторону уганды. Ищи сорт "гордость Африки", он дорогой, но его хотя бы можно пить. А так все это на разок, в более традиционно чайных странах выбор гораздо лучше и дешевле, кения это про кофе все таки
А смысл? Есть куда более дешевые чайники с кнопкой регулировки температуры.
Бери АхматЧай по акции, дон. Топ за свои деньги, лучший эрл грей и охуеннейший зелёный жасминовый. Аналоговнет.
Ахмад чай это бренд-перевертыш, для маскировки имеющий регистрацию в бриташке. Продаётся только в магазинах СНГ, на том же рынке бриташки его можно встретить только в русских магазинах.
>Продаётся только в магазинах СНГ
Не только
>В 2013 году, по данным Euromonitor International[англ.], компания Ahmad Tea занимала пятое место во всем мире по продаже чая (после Unilever, Tata Global Beverages, Associated British Foods и Orimi Trade), имея доли на рынках более 20 стран. Основная часть продаж компании приходится на восточноевропейский, ближневосточный и африканский рынки, прежде всего, на Россию и Иран, доля которых в 2013 году превышала 60 % общего объёма продаж компании[8].
Два чая этому господину. Вчера купил по цене 176 руб за 100гр на озоне. Заварил и охуел, очень годный чай
>по цене 176 руб за 100гр
Почти в два раза дороже чем азерчай, всё-таки азерчай доступный топ.
Ну хз. По мне так лисма даже лучше будет, правда давно её не пил. Могла испортиться
Масалу только с молоком пил, даже не пробовал просто как чай заваривать, спасибо что напомнил.
Там нет вопроса. Пиши в дэ по поводу красного. Но если с мобильного оператора тырнета, то, скорее всего, тут спамер был с одной с тобой подсети, вряд ли разбанят.
Купил гайвань с ~150 мл рабочего объема (вода+листья), купил черный листовой чай из массмаркета на пробу, вкатываюсь.
По гайду с заблокированного роскомпозором сайта заливаю 1 чайную ложку кипятком, тут же сливаю первый раз, сразу заливаю повторно. Держу 2-2.5 минуты, сливаю. Если держать 3 и больше минут, начинает горчить и как-то не очень хорошо от него становится почему кстати? В гайдах говорят про "заварку проливом" или что-то такое, когда держат по 30 секунд и сливают, ЯННП что имелось в виду потому что мой чёрный чай не успевает ничего с водой сделать за это время , мб этот для зелени.
Пока экспериментирую с молоком и сахаром. Повторно заваривать эту же заварку не особо получается, слабо получается либо передерживаю в горечь.
Сейчас ещё купил ромашки аптечной в основном из-за фанфиков по пикрелу где няши кушают hayburgers и запивают chamomile tea, и есть чайник который может подогревать воду до 70°, тоже буду экспериментировать.
Всё правильно делаю, комментарии?
Все правильно делаешь брат-пониеб. Только проливы оставь для качественных, дорогих сортов, твой массмаркет нет смысла проливами гонять, только настаиванием, да и то это делают в основном только для белых/зеленых/желтых чаёв и прочих улунов, не для черных. И температуру в своем случае можешь смело повышать до 90-95 градусов.
А так плохо от чая быть не должно, он действует мягче кофе, хотя бодрящих веществ там не меньше, только больше не кофеина, а теобромина. Похлебкин не даст соврать.
Сегодня с озона пришел, заварил. Без молока как-то не очень специи отдельно, чай отдельно во вкусе. Но с молоком происходит мэджик и чай становится прям кайфовым. На новый год буду имгостей угощать, кто захочет)
Сейчас прочитал что в Индии местные чай не просто заваривают, а варят в кипятке, иногда до выпаривания. Варвары блять
>Теперь почитай про японскую чайную церемонию и сравни с нашими зэками
Я тебе говорю про всеобщую индийскую привычку, а ты толкуешь про довольно малочисленную социальную прослойку в России. Уровень бытового потребления РФ сравним с Британским, да и япошки явно не устраивают чайные церемонии, пьют свой грин айс ти из автоматов. Не допускай таких логических ошибок впредь
В русском языке "британский" пишется с маленькой буквы.
Лучший чай
Ну кстати рил, почитал этот тред и мелькнула мысль - не сварить ли мне чифиря, как в молодости сейчас никакой чай давно не прет - ни китайский, ни какой другой, но вкус чая люблю пиздец и меня как трепыхнуло ух бля
>>59818
>>60038
Я в чайном треде гайд давал. Там проливочные соевые куколды задымились. Не нужно ни больше заварки, и сорт неважен, вообще не в этом дело. Просто любой чай чтобы он был ядрёный надо варить, как супчик, минут 40, или хотя бы 15 минут, потом час настаивать. Выкипевшую воду долить кипятком. Для чёрного строго обязательно, для зелёного не рекомендуется, только до кипения довести, а то катехины разрушатся.
Тогда из листьев всё выходит. Это не чифир, а монгольский чай. Ну или тибетский чай, или ещё миллиард синонимов, суть примерно одна. Чифир это его быдло версия, для каких-то орков.
Из листьев всё выходит за 10 минут настаивания, там просто нечего вываривать, ты же не парфюмер или кожевенник.
Выходит-то одно и то же - полифенолы, кофеин. Ну и что там ещё есть. Только в разной степени.
Варка это термодиффузия на максималках, а настаивание в горячей водичке - на минималках.
Попробуй сравнить, узнаешь.
Здесь дело даже не в чае. Приготовление отваров из чего угодно на этом основано. (кофе кстати тоже проваривать збс)
Сифон для варки чая используешь?
Как понять какой чай тут покупать? Стоит ли добавлять пенисное масло?
>приехал я на эту вашу шриланку
Хоть бы фоток кинул, пооблизываться. Ну там, джунглии и вот это вот всё.
Хз, я черный люблю. А зеленый любой если передержать будет горьким. Ну и ты с добавками купил, что уже заставляет сомневаться в качестве. Можешь у менстных поинтересоваться какой чай лучше взять не 1000000
бред
Аноны, можно ли пить просроченный зелёный чай в пакетиках?
Купил пьяный с большой скидкой 100 пакетиков зеленый STASSEN просроченный на два года.
Теперь думаю
Гугление дает разные ответы.
У чая срок годности бесконечен, если не заплесневеет. Вскрой пару пакетиков, если ничего нет, то пей на здоровье
А как выглядит чайная плесень? Она такая же как в обычной еде?
Пачка не вскрытая, полиэтилен целый.
Зеленый чай не подвергается обработке плесневыми грибками (т.е. он почти не ферментируется), поэтому является гораздо более безопасным напитком. Он благотворно влияет на здоровье. Исследования, проводимые на людях, перенесших один инфаркт, показали, что при употреблении трех чашек зеленого чая в день вероятность второго инфаркта сокращалась на 44%.
Пил в желтой коробке, очень вкусный. И бодряк такой необычный давал первые пару чашек, как любой чай
Нет. Это буквально дефолтный чай, ароматизированный твинингс это вообще принцесса нури если не хуже, единственный вариант который можно попробовать это Prince of Wales потому что как я понял это по какой-то причине не индийский, а китайский чёрный чай в пакетиках что бы это не значило. Такой странной хуйни в пакетиках обычно не найти.
Я пробовал дилма чай. Тоже просто чёрный чай. Не плохой. Не сено. Не йоба и не странный как китайские. Просто чай на каждый день без подводных
Вот дизайн упаковки конечно топ, шрифты прям кайф, я коробочку сохраню на всякий случай.
Дилма имхо топовый чай, давно его пью. Наверное единственный хороший чай в массмаркете. Ну может краснодарский маленький еще.
>Дилма имхо топовый чай
Лежал в больнице, и пришлось идти за продуктами среди ночи для всей палаты. Я прямо еле ходил. Самый хороший "Майский чай".
>Дилма имхо топовый чай
"Майский чай" всегда советуют бабульки. И прочие женщины. С 8 марта, кстати. Но представь что ты не умер, и потом попробовал разные чаи в пакетиках.
> японскую чайную церемонию
"Японская чайная традиция" это онанизм на 4 часа с хождением кругами по саду камней, напряженный онанизм на стихотворение дня, напряженное пыренье в закипающую воду, охуеть от голода, пожрать сладостей, чтобы не сдохнуть, и только на четвертом часу навернуть, собственно мочи.
Китайская чайная церемония гораздо красивее и практичнее. Русская аналогично с блюдцами и плюшками и баранками на самоваре. Даже британская утром инглиш мать его брейкфаст ти из ассама, цейлона и кении и файв о клок эрл грей с молоком лучше, чем говно, моча, японская чайная церемония, где чай забыли.
>Японская чайная традиция" это онанизм
>напряженный онанизм
>напряженное пыренье
>охуеть от голода, пожрать сладостей, чтобы не сдохнуть
>у навернуть, собственно мочи
>говно, моча, японская чайная церемония, где чай забыли
Боба, спокуха.
вообщем свежий вкуснее и меньше шанс что там плесень завелась.
Я в феврале писал про это вопрос:
можно ли пить просроченный зелёный чай в пакетиках?
Купил пьяный с большой скидкой 100 пакетиков зеленый STASSEN просроченный на два года.
Теперь думаю. Гугление дает разные ответы.
Выпил сейчас четвёртый пакетик. Живой пока что. Плесени нету.
Анон, ты советуешь мне не пить их?
Громыхлюп?
Я бы не стал.
Зелёный и жёлтый чай — до 1 года. Быстро теряет свежесть и полезные свойства.
Чай в пакетиках — до 1–2 лет. Теряет вкус и аромат, может впитывать запахи.
Зеленый чай. Заварка и кипяток без добавок. Вода должна быть чистая.