Рассматриваются вопросы выбора, покупки и приготовления продуктов при минимальных расходах.
Как выгоднее купить?
Как дешевле приготовить?
Можно ли что-то раздобыть и вовсе бесплатно?
Каким образом лучше съесть, чтобы наесться-восстановиться?
Помните про 3 правила:
1. Дошики - для богачей и/или транжир
2. Сосиски = покупка условносъедобного мусора за свои деньги
3. Майонез не должен появляться в твоём доме
Прошлый тонет тут:
https://2ch.hk/di/res/734379.html (
Основные блюда и способы приготовления?
Закупка продуктов - где и каких?
Наличие, храниение и ротация запасов?
Основные способы приготовления?
Базовая посуда и девайсы?
Приблизительное меню или просто чередование продуктов?
У меня от недостатка калорий уж нет сил опять расписывать. Умный человек и так всё понимает либо дойдёт сам путём проб и ошибок.
>Умный человек и так всё понимает либо дойдёт сам путём проб и ошибок.
Ты уверен, что ты реально что-то понял, если
>У меня от недостатка калорий уж нет сил опять расписывать.
> Если бы у тебя спросили - какие основы экономной кулинарии ты бы выделил?
Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину, недорогие сезонные овощи, крупы, творог, кефир для пищеварения, пей зеленый чай без сахара.
> Основные блюда и способы приготовления?
Блюда из этих продуктов, готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке
> Закупка продуктов - где и каких?
Недорогих, в магазине или на рынке если есть
> Наличие, храниение и ротация запасов?
В холодильнике или морозилке, ротация по мере их сьедания
> Основные способы приготовления?
Варка, тушение, запекание
> Базовая посуда и девайсы?
Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка
> Приблизительное меню или просто чередование продуктов?
Как хочешь
960x540, 5:16
Цельномышечные ветчины в духовке
https://dzen.ru/video/watch/657de194723bf50ff395c462
https://www.emkolbaski.ru/na-1kg-farsha-rassol-suhaya-smes/
С нитритно-посолочной смесью нельзя готовить при высоких температурах (140 °C и выше), иначе образуются канцерогенные нитрозамины!!!
Освой элементарные правила приготовления зажарок из лука, моркови, грибов/баклажанов, мяса/птицы - и невкусные каша и макароны станут объедением. И достойной заменой полуфабрикатов типа дешманских пельменей из сои и ливера.
Закупай продукты обдуманно - и при аналогичном качестве сможешь сэкономить 20-50% от стоимости.
Не покупай полуфабрикаты, когда ты голодный - и ты удивишься, как много сможешь сэкономить.
Замени лапшу на нормальные макароны - выиграешь во вкусе и деньгах.
Имей дома запас продуктов - и не прийдется покупать по неадекватной цене.
А если мазик самодельный ?
Варка, тушение, запекание не убъет паразитов в дешёвом мясе которое ты советуешь покупать
Им поебать, ты поел а в воздухе и рядом все окружение в запахе, который мы не чуем, а они могут. Прибегут и к нищуку в пустую хату. Я видел в кв нежилой тараканов дохлых, там жрать совсем ничего не было, но набежали и окочурились, только пауки ползали, которые рекордсмены по голодовке
Тебе не стыдно так глумиться над ОПом? Вот что ему тебе ответить? Что яйцо и раст. масло вредно? Или дорого.
Нищеброды не покупают авокадо, дебс
Уже не помню, сколько раз в нищетредах вспоминали суп Румфорда.
ИЧСХ, очень редко вспоминают оригинальный рецепт. Сейчас вот с чего-то вдруг прилепили сюда кислое пиво. Возможно, автору это каджется тонким троллингом. Не будем разочаровывать его, друзья.
гельминт спок
Да
Как вариант, суперское блюдо.
Только я делаю не совсем суп-пюре. Замачиваю в большом количестве воды на ночь смесь гороха и нута (примерно 4/1).
Потом варю в новой воде все вместе до мягкости нута, и комбинирую на этой основе суп. В итоге горох почти разваривается, а нут остается вкусным и твердым.
Вкусовщина. К составу продукта претензии есть?
Мне хватило 1 раза в жизни
Промывал его часа полтора, дрочь, не стоит того, имхо
Делал из муки
Потом ещё варил эту хрень тоже долго
давно таких цен не видел
в чем проблема готовить при 130?
ну вот он в квартире живет а мыши есть
авокадодебил, хочешь растительных жиров - пальмы наебни, благо с этим ингредиентом в продуктах проблемы нет
Бич кухня различается. Есть шизы с 1к на неделю,есть те,у кого бюджет не ограничен, но они не хотят много тратить.
О себе, чтобы понимали от чего я отталкиваюсь. Молодой специалист в сфере светового оформления концертов, зпшка 27к (с моим графиком это вполне ок, очень много свободного времени), аренда хаты 15, т.е на все про все после откладывания на черный день около 8-9к
К остальным добавлю свои черты
Полуфабрикаты - нахуй.Сезонное - согласен полностью, добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут. Закрутки тут популярны, в прошлых тредах писал про суп из семи залуп, туда идеально ляжет квашенная капуста домашняя).
Мясо
Курица - бери целую и учись разделывать ее, при сноровке можно и ножницами добротными разделать. По цене курогрудки получаешь - два супа (остов пополам на среднюю-малую кастрюлю очень даже недурственно), два крыла и две ноги (запекаю), бедра
(вместе с ногами запекаю).
Свинина - сама по себе норм, если берешь какую нить лопатку (по-моему так эта часть свиньи называлась), где присутствует жировая прослойка - соли сало\пускай на шкварки к яичнице, заебись дополнение
Говядина - к сожалению, нахуй. Из говяжьего только сердце (тоже мышца, поэтому аналог С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ)
Субпродукты - учись готовить ливер. Желудочки, печень (если любишь, не насилуй себя только из за отсутствия денег, кукухе вредно), сердца. Хороший аналог мяса
_
Закупка - по своему опыту. Если вышеупомянутую базу я тяну спокойно, то вкусняшки съедают весомую часть бюджета на еду. Закупайся вкусняшками впрок. Это важно, так ты не будешь по пути с работы оставлять в условном магните по ~300 на "к чаю", т.к у тебя еще и глаза голодные с работы.
___
Оффтоп совет - знай сколько и какой пищи ты потребляешь. Я называю это нормой потребления. Я могу точно сказать сколько и чего мне требуется. Ты очень много о себе узнаешь.
__
Наличие и ротация. Я готовить люблю пиздец, поэтому стараюсь чтобы любые ингредиенты для моего пула блюд были всегда дома. Поэтому, опять же, предпочитаю закупаться впрок всем (см. оффтоп совет). По ротации, опять же, благодаря нормам потребления, запасы ротируются постоянно, но при этом, остаются определенные запасы (коплю куриные крылья т.к кфс позволить себе не могу, а крылышки можно в кляре остром зажарить как накопятся)
Тут в плане хранения стоит про хлеб сказать. Любой хлеб получает +100 к вкусу, если перед употреблением его подогреть. Я храню хлеб в морозилке в нарезанном состоянии. В моем распоряжении имеется микроволновка, после нее хлеб становится в разы вкуснее
_
Приготовление. В тру бич кухне суп это база, т.е варка основная, но по помывке посуды заметил, что чаще ем вторые блюда
_
Сковородка, кастрюля, хз чего тут добавить по посуде. Умей пользоваться всем, что имеешь.
_
На твой вкус и возможность. Учись готовить чтобы не поехать кукухой от одного и того же блюдо (я привереда, не могу есть одно и то же).
____
Советы от меня кратко
1. Знай сколько и что ты ешь.
2. Закупайся массово. Большая упаковка - твой друг. Хорошо, если рядом с тобой есть чижик\победа\ашан\лента(не бейте пожалуйста). Перекресток и метро нам бюджет тут никому не позволит.
3.Учись готовить (Самый важный совет). В плане вкусняшек может очень сильно выручить, в прошлом треде мне чувак подкинул рецептик бисквита. Вкусное дополнение к чаю получилось, прям реально вкусно даже с моей криворукостью в плане выпечки и всего, что связано с тестом
4.Маринуй мясо. Это облагородит даже самый уставший кусок.
5. В чем? Приправы\специи. Подбирай их. Могу посоветовать кориандр (бородинский хлеб), с мясом хорошо сочетается
Бич кухня различается. Есть шизы с 1к на неделю,есть те,у кого бюджет не ограничен, но они не хотят много тратить.
О себе, чтобы понимали от чего я отталкиваюсь. Молодой специалист в сфере светового оформления концертов, зпшка 27к (с моим графиком это вполне ок, очень много свободного времени), аренда хаты 15, т.е на все про все после откладывания на черный день около 8-9к
К остальным добавлю свои черты
Полуфабрикаты - нахуй.Сезонное - согласен полностью, добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут. Закрутки тут популярны, в прошлых тредах писал про суп из семи залуп, туда идеально ляжет квашенная капуста домашняя).
Мясо
Курица - бери целую и учись разделывать ее, при сноровке можно и ножницами добротными разделать. По цене курогрудки получаешь - два супа (остов пополам на среднюю-малую кастрюлю очень даже недурственно), два крыла и две ноги (запекаю), бедра
(вместе с ногами запекаю).
Свинина - сама по себе норм, если берешь какую нить лопатку (по-моему так эта часть свиньи называлась), где присутствует жировая прослойка - соли сало\пускай на шкварки к яичнице, заебись дополнение
Говядина - к сожалению, нахуй. Из говяжьего только сердце (тоже мышца, поэтому аналог С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ)
Субпродукты - учись готовить ливер. Желудочки, печень (если любишь, не насилуй себя только из за отсутствия денег, кукухе вредно), сердца. Хороший аналог мяса
_
Закупка - по своему опыту. Если вышеупомянутую базу я тяну спокойно, то вкусняшки съедают весомую часть бюджета на еду. Закупайся вкусняшками впрок. Это важно, так ты не будешь по пути с работы оставлять в условном магните по ~300 на "к чаю", т.к у тебя еще и глаза голодные с работы.
___
Оффтоп совет - знай сколько и какой пищи ты потребляешь. Я называю это нормой потребления. Я могу точно сказать сколько и чего мне требуется. Ты очень много о себе узнаешь.
__
Наличие и ротация. Я готовить люблю пиздец, поэтому стараюсь чтобы любые ингредиенты для моего пула блюд были всегда дома. Поэтому, опять же, предпочитаю закупаться впрок всем (см. оффтоп совет). По ротации, опять же, благодаря нормам потребления, запасы ротируются постоянно, но при этом, остаются определенные запасы (коплю куриные крылья т.к кфс позволить себе не могу, а крылышки можно в кляре остром зажарить как накопятся)
Тут в плане хранения стоит про хлеб сказать. Любой хлеб получает +100 к вкусу, если перед употреблением его подогреть. Я храню хлеб в морозилке в нарезанном состоянии. В моем распоряжении имеется микроволновка, после нее хлеб становится в разы вкуснее
_
Приготовление. В тру бич кухне суп это база, т.е варка основная, но по помывке посуды заметил, что чаще ем вторые блюда
_
Сковородка, кастрюля, хз чего тут добавить по посуде. Умей пользоваться всем, что имеешь.
_
На твой вкус и возможность. Учись готовить чтобы не поехать кукухой от одного и того же блюдо (я привереда, не могу есть одно и то же).
____
Советы от меня кратко
1. Знай сколько и что ты ешь.
2. Закупайся массово. Большая упаковка - твой друг. Хорошо, если рядом с тобой есть чижик\победа\ашан\лента(не бейте пожалуйста). Перекресток и метро нам бюджет тут никому не позволит.
3.Учись готовить (Самый важный совет). В плане вкусняшек может очень сильно выручить, в прошлом треде мне чувак подкинул рецептик бисквита. Вкусное дополнение к чаю получилось, прям реально вкусно даже с моей криворукостью в плане выпечки и всего, что связано с тестом
4.Маринуй мясо. Это облагородит даже самый уставший кусок.
5. В чем? Приправы\специи. Подбирай их. Могу посоветовать кориандр (бородинский хлеб), с мясом хорошо сочетается
Гельминт, ты где такое мясо берешь, в котором паразиты не дохнут даже после термической обработки?
Тру-годно расписал.
С опыта своих наблюдение (я тебя в 1,5 раза старше) скажу, что если не натворишь откровенной херни - с таким отношением к вещам и деньгам нищим ты точно не будешь.
Спасибо за теплые слова,анон
причина разрыва твоей жопы? косточка от авокадо в кишке застряла?
Вообще, пару раз консультировал ньюфагов в бич кухне и призадумался
А если создать новую библию бича? Не в формате поваренной книги, которая уже есть, а скорее "Руководство по выживанию, когда ты уже не живешь с родителями, но ресурсы позволяют закрыть только базу", помесь финансовой грамотности, опыт и немного поваренной книги, общие стратегии и советы
Даже заголовок есть. "Денег, тачек и телок на заднем сидении не будет"
И еще
>добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут.
Картошка выдерживает до 1-2 промерзания, НО!!! Оттаивать ее нужно в холоде на балконе, а не в тепле, иначе выкинешь. И вкус все равно портится. Так что перед сильными морозами проще занести в комнату, пусть вянет. Чем выкидывать.
И почаще обламывай от ростков, будет медленнее вянуть.
Первый лук в сентябре очень дешевый, но он в зиму не лежит, сгниет. Закупайся где-то в ноябре.
Остальные овощи (редька, буряк, сельдерей, петрушка, имбирь, чеснок ,пастернак), имхо, проще переплатить, чем есть вялые. Ну разве что морковка, в ящик с песком, и иногда увлажнять, чтоб не вяла. Но это на семью, и в условиях невозможности закупиться в шаговой доступности. А одному - много ли тебе надо? Ну держи дома несколько кг, на сок-салат-супы-корейскую.
Яблоки лежкие, но в зависимости от сортов.
>Закрутки тут популярны,
Я пришел к выводу, что моей семье имеет смысл закручивать томатный сок, немного огурцов и помидоров.
С картошкой попробую, заскринил.
В целом, почти согласен на ухудшение вкусовых свойств картошки, купленной за 30р, но пожаренной зимой. Да и картошки мне много не надо, 3-4кг до понижения цен на "пойдет".
Лук\морковь и чеснок , если я их по кг заготовлю (чеснок головок 20 крупных) и они доживут - победа. Чисто на зажарку идут, ну лук в салатики
Зеленушка и имбирь. Хочу тут в порошковом виде имбирь и чеснок прикупить, побаловаться с азиатскими закосами, а зеленушка сушеная вполне удовлетворяет зимние запросы
Закрутки огурцов и помидоров имхо только, если свои домашние имеются
А вот томатный сок двачую, даже скорее томатную пасту. Но есть нюанс, в попыхах нужна была томатная паста. На скорую руку из магазинных пришлось изготавливать некое подобие. Они не годятся из-за большого количества воды. Вот садовые\огородные когда в руках оказываются, это да, там реально мякоть есть
Все почти так практикую. Хлеб тоже сразу нарезаю и морожу, хватает надолго, ем его мало, кусок в день, иногда два - всегда свежий считай после микроволноуки
Про вкусняшки\к чаю. Беру наоборот всегда впритык, и растягиваю. Потому что если знаю что есть запас, то всегда соблазн закинуть еще и еще
С хлебом да. Собственно, изначально поэтому и хранил в морозилке, потому что редко ем, но хлеб всему голова (захочешь что то намазать,а не на что). Точнее, бывшая вумен показала лайфхак с заморозкой хлеба, а потом я его перенял в собственной жизни из-за вышеупомянутых причин
Хм, тут наверное из детства,не? Просто меня мать приучала к системе "смотри, я купила %вкусняшканейм% и %еще большая вкусняшка%, что ты хочешь сейчас,а что на утро?"
Просто сейчас мне реально удобнее закупиться на полторашку вкусняшками и растянуть их на 5+ дней. Но тут переменных много, от вида вкусняшки до наличия другой еды в холодильнике. В моей ситуации опыт показал, что покупать вкусняшки на день-два > закупиться и видеть, что у тебя вообще есть
Тема интересная, сам о таком задумывался.
Ответ простой: больше всего эта книга нужна самому автору. Компилируя чужой и свой опыт, ты упорядочиваешь свое сознание.
Все уже давно написано. Бичи нищебродствуют, а мамкины вылезаторы питаются полуфабрикатами и просаживают львиную долю дохода в фастфуде не потому, что нет информации о кулинарии. И не потому, что эта информация спрятана.
А потому, что их мировоззрении сформировано желанием отказываться от чужих правил, а не следовать своим.
Ты напишешь еще одну книгу, компиляционный гибрид "Советы молодой хозяйке", "Богатый папа, бедный папа", "Как выживачерствовать офисной планктонине в бетонных джунглях, не замарав манжет" и "Как я вылез из жопы, в которую попал потому, что не хотел учиться".
Вот только кроме твоей подруги ее прочтут лишь те, кто и сам все это знает, и читал это милион раз.
По правилам этикета заголовок мне следовало бы похвалит. Тем более, что начало реально хорошее.
Вот только предлог НЕ все портит. Конечно, на первый взгляд предлог НЕ подсознанием не воспринимается, и потенциальный читатель клюет на деньги, тачки и телок.
Вот только он и выдает нищебродское мышление. Если ты ухочишь улучшить чью-то (в том числе и свою) жизнь - то нужно создавать, а не запрещать и отказываться. Никто не стал миллиардером потому, что покупал туалетную бумагу по акции. Хотя многие миллиардеры действительно следят за тем, чтоб обслуживающий персонал закупался продуктами и расходниками с использованием возможностей скидок, акций и бонусов..
Насчет картошки.
Если у тебя есть застекленный балкон с в целом плюсовой температурой - смело можешь покупать объем картошки до весны. Это 1-8 мешков-сеток по 20-25 кг, в зависимости от количества едоков Храни в ящиках - в мешках сильнее давится при любом перемещении и перебирании. А в последствии гниет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыта от света, зеленеет.
В сильный мороз можно открыть дверь на балкон на проветривание, можно даже напрячься и поставить обогреватель с терморегулятором на ночь на балкон, можно занести ящики в комнату (кого я обманываю, никто этим не заморачивается).
Усвой одну простую истину: зимой картошка будет дороже не только потому, что люди не закупились, а умные закупились.
В цену зимней картошки включены затраты на сберегание, перебирание, выбрасывание/реализацию начавшей портиться. А самое главное - затраты на логистику короткого плеча в морозы. От дешевых складов в области до дорогих складов баз в пригороде миллионника, а потом до супердорогих складов супермаркетов по городу картошку надо развозить. При охлаждении ныже -2"С картошка промерзает, и заниматься ее отттаиванием и спасением в супермаркете не будет никто. Значит, при морозе ниже -5"С и плече езды дольше часа необходимы рефрежираторы.
Чудес не бывает. Картошка должна храниться при высокой влажности, в темноте и при низкой плюсовой температуре, опционально - при низком содержании в воздухе О2 и высоком СО2. Именно так и организованы современные склады-холодильники, позволяющие хранить не только картошку до следующего урожая, но и свежий виноград до следующей весны.
Раньше эту роль выполняли погреба, бурты, и неотапливаемые подвалы гаражей. Дома на балконе в любом случае ты не организуешь такой режим, т.к. ночью холодно, а днем на застекленном балконе жарко.
Внезапно, готовые блюда в супермаркетах сплошь и рядом дополняются овощами, уже начавшими портиться и подлежащими списанию (в бухучете уже списанными на затраты, лол).
Не попади в "ловушку фермера" - когда картошка регулярно перебирается, и съедается начинающая портиться. В итоге имея полный погреб хорошей картошки, хозяин и его семья всю зиму едят гнилую и вялую.
Лук - тоже хорошо хранится в ящиках до +15-18 днем на балконе, дальше начинает люто расти. Чеснок довольно быстро вянет. Относительно нормально хранится в пределах месяца-двух в холодильнике.
Морковь и корнеплоды очень быстро (от 1-2 недель) начинают вянуть. Я для себя решил, что лучше потерять в цене, но есть свежие и сочные корнеплоды. Но, разумеется, уж недельный-двухнедельный запас дома точно есть.
Помни, что ты экономишь не только в цене закупки, но и в затратах времени. Если ты не мамкин РННбездельник - время твоего отдыха оценивай вдвое от средней зп за час..
Примерно так. По вкусняшкам напишу позже.
Насчет картошки.
Если у тебя есть застекленный балкон с в целом плюсовой температурой - смело можешь покупать объем картошки до весны. Это 1-8 мешков-сеток по 20-25 кг, в зависимости от количества едоков Храни в ящиках - в мешках сильнее давится при любом перемещении и перебирании. А в последствии гниет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыта от света, зеленеет.
В сильный мороз можно открыть дверь на балкон на проветривание, можно даже напрячься и поставить обогреватель с терморегулятором на ночь на балкон, можно занести ящики в комнату (кого я обманываю, никто этим не заморачивается).
Усвой одну простую истину: зимой картошка будет дороже не только потому, что люди не закупились, а умные закупились.
В цену зимней картошки включены затраты на сберегание, перебирание, выбрасывание/реализацию начавшей портиться. А самое главное - затраты на логистику короткого плеча в морозы. От дешевых складов в области до дорогих складов баз в пригороде миллионника, а потом до супердорогих складов супермаркетов по городу картошку надо развозить. При охлаждении ныже -2"С картошка промерзает, и заниматься ее отттаиванием и спасением в супермаркете не будет никто. Значит, при морозе ниже -5"С и плече езды дольше часа необходимы рефрежираторы.
Чудес не бывает. Картошка должна храниться при высокой влажности, в темноте и при низкой плюсовой температуре, опционально - при низком содержании в воздухе О2 и высоком СО2. Именно так и организованы современные склады-холодильники, позволяющие хранить не только картошку до следующего урожая, но и свежий виноград до следующей весны.
Раньше эту роль выполняли погреба, бурты, и неотапливаемые подвалы гаражей. Дома на балконе в любом случае ты не организуешь такой режим, т.к. ночью холодно, а днем на застекленном балконе жарко.
Внезапно, готовые блюда в супермаркетах сплошь и рядом дополняются овощами, уже начавшими портиться и подлежащими списанию (в бухучете уже списанными на затраты, лол).
Не попади в "ловушку фермера" - когда картошка регулярно перебирается, и съедается начинающая портиться. В итоге имея полный погреб хорошей картошки, хозяин и его семья всю зиму едят гнилую и вялую.
Лук - тоже хорошо хранится в ящиках до +15-18 днем на балконе, дальше начинает люто расти. Чеснок довольно быстро вянет. Относительно нормально хранится в пределах месяца-двух в холодильнике.
Морковь и корнеплоды очень быстро (от 1-2 недель) начинают вянуть. Я для себя решил, что лучше потерять в цене, но есть свежие и сочные корнеплоды. Но, разумеется, уж недельный-двухнедельный запас дома точно есть.
Помни, что ты экономишь не только в цене закупки, но и в затратах времени. Если ты не мамкин РННбездельник - время твоего отдыха оценивай вдвое от средней зп за час..
Примерно так. По вкусняшкам напишу позже.
Анон, недавно купил арахис пик2 и братик взял пик1. Я ему говорю, Моя цена, это же кал, мусор, возьми нормальные.
Он сказал, нет эти нормальные.
Короче вышли с магазина, он жрёт своё говно урча, я своё. Позже прошу попробовать. И БЛЯДЬ ОНИ У НЕГО ВКУСНЕЕ!
Только когда попробовал его орехи, я понял что мои орехи горчат нахуй и вообще не вкусные, а у него вкусные, не горчат.
Позже проеврял это ещё раз, арахис от Моя цена реально золото в куче говна.
И еще вернусь. Как-то слишком много ты сразу тем затронул.
>Мясо
Тут каждый решает сам. В целом я с описанным тобой согласен. Насчет курицы - экономически выгоднее брать целую, вкуснее брать свежую и охлаждённую непосредственно перед готовкой, нежели брать охлажденную, разделывать, замораживать и потом снова размораживать. Это зависит от уровня доходов, и насколько тебе существенна разница. Но этим в средней полосе можно и пренебречь. Хотя люди, выросшие в ЦА, и охлажденное-то мясо считают менее вкусным, нежели свежий забой.
Я ограничиваюсь курицей и свининой, баранину не люблю, а КРС - ну такое. Все же одно дело цыплята-сорокасуточники, максимум годовалая свинья - и совсем другое дело корова, которая несколько лет накапливает в организме все эти продукты переработки шротов, подкормок, нескольких лечений за жизнь и т.д. Не настолько же мы наивны, чтобы верить в телятину свободного выпаса в масмаркете по горячему ценнику.
>Ливер
Субпродукты вообще интересная и вкусная тема, кто любит и умеет. И после забоя они в магазине реально свежие.
Вопрос только в том, что субпродукты в селе - это часть реальной жизни и приятное дополнение к мясу. А вот в магазине чем дешевле товар за единицу, тем выше на него процент наценки. Так что по сути это нифига не выгодная покупка. Этим можно пренебречь, если ты не послетний хрен без соли доедаешь, но просто понимай - это скорее экзотический продукт с соответствующей переплатой за редкость, нежели экономия.
Отдельно стоит сказать о печени. Свинья всеядна, КРС живет гораздо дольше до забоя. И даже из соевого шрота за несколько лет накопит в печени много гадости.
>Специи
Это отдельная тема, слишком общирная. Скажу только - ищи специи наразвес, или очень крупной фасовки. Иначе платишь за фасовку. Ну вроде как 20 пакетиков сахара для кофе/чая стоят столько же, как килограмм развесного сахара.
>Консервация, они же "закрутки".
Полезны и экономически целесообразны в селе и при наличии дачи с огородом. Когда в сезон есть избыток сырья, который необходимо либо срочно перерабатывать, либо дарить/выбрасывать. Актуально это было в эпоху дефицита и сейчас в маленьких населенных пунктах, где в магазинах зимой только сигареты, майонез, старая колбаса и паленый коньяк.
При отсутствии своего огорода (которым занимаются в основном родители) покупать сырье в розницу в сезон и тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит. То же самое с вареньем с кучей сахара, когда осенью, весной и зимой в магазине есть бананы, цитрусовые и виноград по приемлемым ценам.
Я для себя оставил томатный сок - просто потому, что в магазинах тебе продадут разведенную томатную пасту с водой, сахаром и эмульгатором. Просто потому, что выгоднее на юге в сезон выварить томатный сок, и вместо сотни фур с ящиками и перегрузкой пустить на 1000 км 1 цистерну с томатной пастой, которую на любом пивзаводе разведут водой и расфасуют по бутылкам/картонным коробкам.
На выходные в конце сезона покупаю несколько ящиков, прокручиваю вручную и закрываю 40-50 литров, вот и все.
>Вкусняшки
Отдавай предпочтение развесным, нежели фасованным. При равном качестве существенно меньшая цена и меньше консервантов.
Тут развилка в два пути. Брать мало - и постоянно чувствовать себя обделенным. Брать много - всегда соблазн на скорую руку наесться перебить аппетит вкусняшками с чаем. В итоге и дорого, и голодный, и ничего не приготовил, и вредно.
Лет до 35 я очень много ел покупных печенек-пироженок и т.п.
Потом напомнила о себе убитая нет, не алкоголем печень и поджелудочная, стал более преборчивым в качестве и дисциплинированным с сахаром.
Рецепт бисквита тебе кстати я давал, лол.
Проблема домашней выпечки на нормальных жирах - она готовится не быстро, но очень быстро черствеет, в отличие от магазинной пальмы с разрыхлителями и консервантами.
Я лично не могу без сладкого. Попробуй финики, мед, арахис, кунжут и чищенные семечки. Только не в магазине, фасованные. Если возле тебя есть рынок - найди друзей из ЦА, у них всегда есть специи по приемлемой цене. финики, унаби и орехи наразвес.
Простейшая халва - обжариваешь в микроволновке мытые чищенные семечки и/или арахис (в микроволновке жарят принципиально по-другому, чем на плите или в духовке, потренируйся на маленьком объеме).
Потом чистишь финики от косточек и перемалываешь на мясорубке орехи с финиками/семечками. Роскошная натуральная халва. Добавь щепотку соли, добавь кунжут, добавь обжаренного немолотого арахиса - будет хорошо, поверь.
Можешь финики заменить на мед.
Можешь даже мед заменить на захарный сироп, только прийдется добавить растительного рафинированного масла, иначе мясорубку заклинит, а электрическую спалишь.
Фух. Ну все, вроде. Про посуду еще напишу. Может быть
И еще вернусь. Как-то слишком много ты сразу тем затронул.
>Мясо
Тут каждый решает сам. В целом я с описанным тобой согласен. Насчет курицы - экономически выгоднее брать целую, вкуснее брать свежую и охлаждённую непосредственно перед готовкой, нежели брать охлажденную, разделывать, замораживать и потом снова размораживать. Это зависит от уровня доходов, и насколько тебе существенна разница. Но этим в средней полосе можно и пренебречь. Хотя люди, выросшие в ЦА, и охлажденное-то мясо считают менее вкусным, нежели свежий забой.
Я ограничиваюсь курицей и свининой, баранину не люблю, а КРС - ну такое. Все же одно дело цыплята-сорокасуточники, максимум годовалая свинья - и совсем другое дело корова, которая несколько лет накапливает в организме все эти продукты переработки шротов, подкормок, нескольких лечений за жизнь и т.д. Не настолько же мы наивны, чтобы верить в телятину свободного выпаса в масмаркете по горячему ценнику.
>Ливер
Субпродукты вообще интересная и вкусная тема, кто любит и умеет. И после забоя они в магазине реально свежие.
Вопрос только в том, что субпродукты в селе - это часть реальной жизни и приятное дополнение к мясу. А вот в магазине чем дешевле товар за единицу, тем выше на него процент наценки. Так что по сути это нифига не выгодная покупка. Этим можно пренебречь, если ты не послетний хрен без соли доедаешь, но просто понимай - это скорее экзотический продукт с соответствующей переплатой за редкость, нежели экономия.
Отдельно стоит сказать о печени. Свинья всеядна, КРС живет гораздо дольше до забоя. И даже из соевого шрота за несколько лет накопит в печени много гадости.
>Специи
Это отдельная тема, слишком общирная. Скажу только - ищи специи наразвес, или очень крупной фасовки. Иначе платишь за фасовку. Ну вроде как 20 пакетиков сахара для кофе/чая стоят столько же, как килограмм развесного сахара.
>Консервация, они же "закрутки".
Полезны и экономически целесообразны в селе и при наличии дачи с огородом. Когда в сезон есть избыток сырья, который необходимо либо срочно перерабатывать, либо дарить/выбрасывать. Актуально это было в эпоху дефицита и сейчас в маленьких населенных пунктах, где в магазинах зимой только сигареты, майонез, старая колбаса и паленый коньяк.
При отсутствии своего огорода (которым занимаются в основном родители) покупать сырье в розницу в сезон и тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит. То же самое с вареньем с кучей сахара, когда осенью, весной и зимой в магазине есть бананы, цитрусовые и виноград по приемлемым ценам.
Я для себя оставил томатный сок - просто потому, что в магазинах тебе продадут разведенную томатную пасту с водой, сахаром и эмульгатором. Просто потому, что выгоднее на юге в сезон выварить томатный сок, и вместо сотни фур с ящиками и перегрузкой пустить на 1000 км 1 цистерну с томатной пастой, которую на любом пивзаводе разведут водой и расфасуют по бутылкам/картонным коробкам.
На выходные в конце сезона покупаю несколько ящиков, прокручиваю вручную и закрываю 40-50 литров, вот и все.
>Вкусняшки
Отдавай предпочтение развесным, нежели фасованным. При равном качестве существенно меньшая цена и меньше консервантов.
Тут развилка в два пути. Брать мало - и постоянно чувствовать себя обделенным. Брать много - всегда соблазн на скорую руку наесться перебить аппетит вкусняшками с чаем. В итоге и дорого, и голодный, и ничего не приготовил, и вредно.
Лет до 35 я очень много ел покупных печенек-пироженок и т.п.
Потом напомнила о себе убитая нет, не алкоголем печень и поджелудочная, стал более преборчивым в качестве и дисциплинированным с сахаром.
Рецепт бисквита тебе кстати я давал, лол.
Проблема домашней выпечки на нормальных жирах - она готовится не быстро, но очень быстро черствеет, в отличие от магазинной пальмы с разрыхлителями и консервантами.
Я лично не могу без сладкого. Попробуй финики, мед, арахис, кунжут и чищенные семечки. Только не в магазине, фасованные. Если возле тебя есть рынок - найди друзей из ЦА, у них всегда есть специи по приемлемой цене. финики, унаби и орехи наразвес.
Простейшая халва - обжариваешь в микроволновке мытые чищенные семечки и/или арахис (в микроволновке жарят принципиально по-другому, чем на плите или в духовке, потренируйся на маленьком объеме).
Потом чистишь финики от косточек и перемалываешь на мясорубке орехи с финиками/семечками. Роскошная натуральная халва. Добавь щепотку соли, добавь кунжут, добавь обжаренного немолотого арахиса - будет хорошо, поверь.
Можешь финики заменить на мед.
Можешь даже мед заменить на захарный сироп, только прийдется добавить растительного рафинированного масла, иначе мясорубку заклинит, а электрическую спалишь.
Фух. Ну все, вроде. Про посуду еще напишу. Может быть
Причина проста: обжаренный арахис горкнет и заветриваетсяч очень быстро. Чтоб этого не происходило, жаренный арахис фасуют в пакеты с повышенным содержанием СО2 и пониженным О2. При разгерметизации - партия идет по скидке, но вкус очень быстро портится. Горчит при передержке в барабане обжарки. Каждый пакет - это лотерея.
Выгоднее всего (реально в разы дешевле) брать сырой арахис наразвес и жарить самому.
Не сказала нихуя про пропорции, а ты без описания принес
У меня самый любимый рецепт вот:
2 яйца
1 стакан муки
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
1/2 чайная ложка соли
150гр растопленного сливочного масла
2 крупных банана
Если речь про небольшие формы для кексов, что на 40-50 грамм теста, то выпекать 18-20 минут на 180°
Замешиваю как на видео
https://youtu.be/p_lgvit7tnA
О, я тоже примерно поэтому рецепту готовлю. Только вместо сливочного масла обычное подсолнечное (дешевле, и нет заёбов чтобы растопить). Также можно по своему усмотрению какао сыпануть.
> тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит.
Ты цены на овощи зимой видел, долбокряк? Один огурец за сотку не хочешь? Или пару болгарских перцев за 200? Не выгодно епт
Зимой кроме капусты и моркови нищук ничего не купит. Щас вон перцы грунтовые по 80килограмм. Зимой будут два болгарских перчика продаваться в лотке за 250р
Метафора. Знаешь, что это школьник? Ну ничего, в понедельник у тебя начнётся насыщеная жизнь и тебе станет не до метафор)
А что ты делаешь с этими перцами и нахуя они вообще. Для меня это загадочный овощь вроде кабачка
Спасибо анон,за тот рецепт
Сделал под конец отпуска,с грехом пополам и уделанной кухней,но вкусно.Мать заходила,заценила (для меня это такой пунктик,что я уже взрослый и могу накормить маму вкусной едой)
По мясу.
Полностью согласен с насилием над мясом в виде заморозки разморозки. Из вариантов - готовить сразу после покупки (ну 2 раза такой номер с курицей и один со свининой в месяц пройдет), либо снижать количество заморозок. Я вторым вариантом пользуюсь. После покупки дома максимально удобно расфасовываю мясо, чтобы потом не размораживать\замораживать лишнее .Это про свинину скорее. Четыре пакета по ~250гр. С курой только в плане курогрудки актуально. Складываю,допустим половинки курогрудки в отдельные пакеты.
Свежий забой один раз в деревне пробовал, но тогда был гастрономическим быдлом,не понял прикола. Хотя,скорее согласен с тобой, что свежее всегда лучше изнасилованного разморозкой мяса. Когда перестал быть гастробыдлом (ну считай год развиваю в себе самостоятельно вкусовые рецепторы) понял, что та же свинина после каждого цикла заморозки\разморозки буквально скуфеет. Помню, как рис со свинкой такой делал. Мясо даже после мариновки как будто резиновое что ли, хотя маринад был стандартный ,поэтому сказались именно циклы
По ливеру
Наценка за экзотику роляет в случае языков говяжьих, хвостов. Та же печенка (хотя я ее за аналог мяса не считаю,скорее дополнение к рациону). Мать приучила к куриной и говяжьей как раз по причине того,что свиньи жрут всё. Саму печень не особо люблю, с пюрешкой разве что, а вот паштет готовил. Этот лайфхак для "помазушки на хлеб" подойдет тем,у кого много времени. Мне работа позволяет, поэтому пару раз паштетик делал, от магазинного отличается насыщенным вкусом, но по текстуре беда (есть подозрение, что масла сливочного больше надо, но этот факт нивелирует выгоду)
По специям согласен. Но их расход не так велик, небольшой пакетик в магазе "под настроение" схватить для эксперимента, а там его хватит порядочно
Закрутки. Небольшое уточнение. Мой работодатель (дом культуры) понимает, что платит мало, но за это создает максимально удобный график, который позволяет из небольшой зпшки создавать руками то, что можно было бы купить. Поэтому, в моей ситуации (то есть наличие времени и желание) вполне уместно крутить. По огороду согласен. Самые выгодные закрутки это домашние. У меня нет огорода, но есть знакомые, которые подкинули контейнер вишни, которую надо пустить на компот с мятой (ну как закрутки, я этот компот высосу также за выходные). Актуальные закрутки - квашенная капуста осенью. В моем рационе есть "суп из семи залуп" куда входит квашенная капуста. В самодельном варианте она априори будет дешевле магазинной. Корейская морковка "по приколу" и "потому что могу".
Вкусняшки
Да-да-да. Я попадал в эту ловушку с уничтожением вкусняшек для перебивания аппетита. Со временем, тяга к вкусняшкам подупала, пришло понимание, что вкусняшки (даже если ими забита полка) это вкусняшки, и их нужно растягивать. Выпечка домашняя это имба реально, но нужно приноровиться. По хранению сказать сложно, из за цены это не жалко умыть за полтора присеста. Временные затраты я не считаю, т.к получил свой кайф от этого.
Халву уважаю только самаркандскую. Это тот вариант, который продается в восточных магазинчиках, с сухим молоком и вагоном орехов по вполне справедливой цене. Эта штука нажористая и по составу БЖУ бомба. Стоимость справедливая опять же, накрутка за "эксклюзив" как будто не ощущается.
Спасибо анон,за тот рецепт
Сделал под конец отпуска,с грехом пополам и уделанной кухней,но вкусно.Мать заходила,заценила (для меня это такой пунктик,что я уже взрослый и могу накормить маму вкусной едой)
По мясу.
Полностью согласен с насилием над мясом в виде заморозки разморозки. Из вариантов - готовить сразу после покупки (ну 2 раза такой номер с курицей и один со свининой в месяц пройдет), либо снижать количество заморозок. Я вторым вариантом пользуюсь. После покупки дома максимально удобно расфасовываю мясо, чтобы потом не размораживать\замораживать лишнее .Это про свинину скорее. Четыре пакета по ~250гр. С курой только в плане курогрудки актуально. Складываю,допустим половинки курогрудки в отдельные пакеты.
Свежий забой один раз в деревне пробовал, но тогда был гастрономическим быдлом,не понял прикола. Хотя,скорее согласен с тобой, что свежее всегда лучше изнасилованного разморозкой мяса. Когда перестал быть гастробыдлом (ну считай год развиваю в себе самостоятельно вкусовые рецепторы) понял, что та же свинина после каждого цикла заморозки\разморозки буквально скуфеет. Помню, как рис со свинкой такой делал. Мясо даже после мариновки как будто резиновое что ли, хотя маринад был стандартный ,поэтому сказались именно циклы
По ливеру
Наценка за экзотику роляет в случае языков говяжьих, хвостов. Та же печенка (хотя я ее за аналог мяса не считаю,скорее дополнение к рациону). Мать приучила к куриной и говяжьей как раз по причине того,что свиньи жрут всё. Саму печень не особо люблю, с пюрешкой разве что, а вот паштет готовил. Этот лайфхак для "помазушки на хлеб" подойдет тем,у кого много времени. Мне работа позволяет, поэтому пару раз паштетик делал, от магазинного отличается насыщенным вкусом, но по текстуре беда (есть подозрение, что масла сливочного больше надо, но этот факт нивелирует выгоду)
По специям согласен. Но их расход не так велик, небольшой пакетик в магазе "под настроение" схватить для эксперимента, а там его хватит порядочно
Закрутки. Небольшое уточнение. Мой работодатель (дом культуры) понимает, что платит мало, но за это создает максимально удобный график, который позволяет из небольшой зпшки создавать руками то, что можно было бы купить. Поэтому, в моей ситуации (то есть наличие времени и желание) вполне уместно крутить. По огороду согласен. Самые выгодные закрутки это домашние. У меня нет огорода, но есть знакомые, которые подкинули контейнер вишни, которую надо пустить на компот с мятой (ну как закрутки, я этот компот высосу также за выходные). Актуальные закрутки - квашенная капуста осенью. В моем рационе есть "суп из семи залуп" куда входит квашенная капуста. В самодельном варианте она априори будет дешевле магазинной. Корейская морковка "по приколу" и "потому что могу".
Вкусняшки
Да-да-да. Я попадал в эту ловушку с уничтожением вкусняшек для перебивания аппетита. Со временем, тяга к вкусняшкам подупала, пришло понимание, что вкусняшки (даже если ими забита полка) это вкусняшки, и их нужно растягивать. Выпечка домашняя это имба реально, но нужно приноровиться. По хранению сказать сложно, из за цены это не жалко умыть за полтора присеста. Временные затраты я не считаю, т.к получил свой кайф от этого.
Халву уважаю только самаркандскую. Это тот вариант, который продается в восточных магазинчиках, с сухим молоком и вагоном орехов по вполне справедливой цене. Эта штука нажористая и по составу БЖУ бомба. Стоимость справедливая опять же, накрутка за "эксклюзив" как будто не ощущается.
БЛЯТЬ ДВАЧУЮ
ПОЧЕМУ МЕНЯ В ШКОЛЕ УЧИЛИ ДЕЛАТЬ ТАБУРЕТКИ, А НЕ ГОТОВИТЬ.
Гендерные стереотипы для пидорасов. Пацанам готовить нужно уметь реально больше. Они, в среднем, чаще съезжают от родителей не к парню, а в халупу по низу рынка с односпальной кроватью. Им реально нужнее навыки готовки
Я бы отдался чуваку, который мне бы рассказал о моем же опыте летом 2024го.
А вообще, да, вся эта графомания скорее для осознания и систематизации своего опыта. Но я сейчас уже скоро буду садиться за эту книжку. Мне для начала план накидать структурированный. Опыт подобной литературы был. Два года назад написал руководство по световому пульту с советами по использованию в своей шараге, чтоб молодые не забили на свет. Общее у двух этих трудов это необходимость четкой структуры для легкого понимания.
Название я выбрал потому что (ого) реально представлял выпуск с шараги как начало новой жизни, с тачкой, хорошей зпшкой, хатой там, где я захочу. А в итоге хлебнул говна в бюджетке, ушел в продажи, а потом опять вернулся в бюджетку потому что не могу без говна, но нужно развиваться чтобы его не есть. И это как бы послание тем, кто думает, что после шараги\уника\армии сразу не выдают котлету зеленых, тачку с правами и красивую тянку с тугой задницей. Все это приходит со временем, если ты знаешь куда двигаться, а это время нужно переждать
Зп в час у меня вообще считается люто. 27к при том, что я могу выйти на работу как 10 раз в месяц, так и втухнуть на 20.
Рабочий день в среднем это мероприятие. До 6 часов включая дорогу туда\обратно. Среднее вообще посчитать невозможно т.к есть июль\август, когда творческий сезон не начался,а зп капает, а также февраль, где первые две недели это "отпуск" после новогодней кампании (после которой зп значительно растет). Начальство очень лояльно ко всяким подработкам (у меня есть сменщик, такой же световик, я могу подмениться и начальство будет уговаривать его сменить, также и наоборот), но сейчас я на настолько начальном уровне, что мне лучше бы учиться на этих мероприятиях
Про хранение заскринил
Но заскринил по хранению.
Стоит всего 40 рублей 250грамм
Про посуду интересно.
Ну типа я справляюсь с набором из:
1.Столовые приборы - вилки\ложки - я точно знаю,что вместе с чашками до 5 персон могу накормить
2.Ножи - мисипусенькая пипирка для овощей\колбасы, я думаю, что он был похож на походный, нож зубчатый (отжал при разъезде) для хлеба заебись,не крошит, нож полноценный (разделка мяса в основном, длинный, типа "шеф", иногда сыр режу за счет тонкого клинка, позволяет тонко нарезать)
3. Тары для готовки - сотейник (мастхев блять, реально, и соус приготовить можно, и кашу на одно лицо сварить утром), кастрюля эмалированная (коричневая) ~3 литра (под пельмешки или крупы\макарошек), кастрюля ~5 литров - супы, три сковородки (1. очень усталая, в свое время в ней угли для кальяна разжигал, эрзац вариант когда все в мойке. 2. Маленькая - яичница, подлива на 3-4 раза к макарошкам 3. Огромная сковородка - плов, блюда по технологии плова, с недавнего времени как форма для запекания. Самая популярная в моем наборе)
Инвентарь - миска пластиковая (Мариновка мяса, хранение нарезанных ингредиентов для немедленной добавки в блюдо. Честно говоря, нужно еще 2 штуки точно), лопатка для перевертывания (неоправданное говно, досталось при разъезде, при самостоятельной жизни один раз пользовался, ну не удобно и все, мне сподручнее вилкой чистить). Дуршлаги (с крупной сеткой - промывка мелких овощей\фруктов и макарошек после варки, с мелкой - промывка крупы перед варкой). Шумовка (силиконовая ебень. Хз, типа ей удобно снимать накипь, опять же, мне удобнее ложкой, но тут кому как, досталась при разъезде, использовалась один раз потому что просрал момент, когда ложкой можно было спокойно и более качественно собрать). Половник - мастхев блять, кто будет спорить. Тёрки - маленькая и большая (маленькая скорее прикол). Микроволновка (разогрев и "жарка" сосисок, горячие бутерброды), миксер ( 3 в 1, реально тема, но используется на практике раз в сто лет, делал молочный коктейль, паштет и венчиком от него взбивал яйца с сахаром) , плита газовая с духовкой
Контейнеры - моя личная головная боль. Когда они нужны их нет, когда хочу что-то докупить не вспоминаю (Есть маленький контейнер в котором на небольшие сроки храню смесь для поджарки - лук+морковь натертую, больше недели держать не советую) , а также три больших для сыпучки (рис, гречка и ситуативное, от макарошек до хлопьев для сухого завтрака). Контейнер-квардрат для сахара (сахарница не прижилась) , две жестяные банки ( овсянка и манка), ну и подарочный чайный контейнер (логично, заварка)
_
Фух, скопом написал, но надеюсь, что ты прочтешь.
Также, в свое время держал мини-бар, но от него осталось несколько бутылок алкоголя "если кто придет", но по два комплекта пивных, винных, коктейльных, мартинок, напиточных бокалов из ашана (норм стаканы, стоят немного реально) и шейкер.
___
Что мне нужно для счастья
МЯСОРУБКА БЛЯТЬ, контейнеры (2 маленьких, ещё одна сыпучка), кастрюля (ЛИТРОВ НА 10 РЕАЛЬНО, потому что иногда забиваю котел до края,а потом трясусь над ним потому что плита газовая),
Про посуду интересно.
Ну типа я справляюсь с набором из:
1.Столовые приборы - вилки\ложки - я точно знаю,что вместе с чашками до 5 персон могу накормить
2.Ножи - мисипусенькая пипирка для овощей\колбасы, я думаю, что он был похож на походный, нож зубчатый (отжал при разъезде) для хлеба заебись,не крошит, нож полноценный (разделка мяса в основном, длинный, типа "шеф", иногда сыр режу за счет тонкого клинка, позволяет тонко нарезать)
3. Тары для готовки - сотейник (мастхев блять, реально, и соус приготовить можно, и кашу на одно лицо сварить утром), кастрюля эмалированная (коричневая) ~3 литра (под пельмешки или крупы\макарошек), кастрюля ~5 литров - супы, три сковородки (1. очень усталая, в свое время в ней угли для кальяна разжигал, эрзац вариант когда все в мойке. 2. Маленькая - яичница, подлива на 3-4 раза к макарошкам 3. Огромная сковородка - плов, блюда по технологии плова, с недавнего времени как форма для запекания. Самая популярная в моем наборе)
Инвентарь - миска пластиковая (Мариновка мяса, хранение нарезанных ингредиентов для немедленной добавки в блюдо. Честно говоря, нужно еще 2 штуки точно), лопатка для перевертывания (неоправданное говно, досталось при разъезде, при самостоятельной жизни один раз пользовался, ну не удобно и все, мне сподручнее вилкой чистить). Дуршлаги (с крупной сеткой - промывка мелких овощей\фруктов и макарошек после варки, с мелкой - промывка крупы перед варкой). Шумовка (силиконовая ебень. Хз, типа ей удобно снимать накипь, опять же, мне удобнее ложкой, но тут кому как, досталась при разъезде, использовалась один раз потому что просрал момент, когда ложкой можно было спокойно и более качественно собрать). Половник - мастхев блять, кто будет спорить. Тёрки - маленькая и большая (маленькая скорее прикол). Микроволновка (разогрев и "жарка" сосисок, горячие бутерброды), миксер ( 3 в 1, реально тема, но используется на практике раз в сто лет, делал молочный коктейль, паштет и венчиком от него взбивал яйца с сахаром) , плита газовая с духовкой
Контейнеры - моя личная головная боль. Когда они нужны их нет, когда хочу что-то докупить не вспоминаю (Есть маленький контейнер в котором на небольшие сроки храню смесь для поджарки - лук+морковь натертую, больше недели держать не советую) , а также три больших для сыпучки (рис, гречка и ситуативное, от макарошек до хлопьев для сухого завтрака). Контейнер-квардрат для сахара (сахарница не прижилась) , две жестяные банки ( овсянка и манка), ну и подарочный чайный контейнер (логично, заварка)
_
Фух, скопом написал, но надеюсь, что ты прочтешь.
Также, в свое время держал мини-бар, но от него осталось несколько бутылок алкоголя "если кто придет", но по два комплекта пивных, винных, коктейльных, мартинок, напиточных бокалов из ашана (норм стаканы, стоят немного реально) и шейкер.
___
Что мне нужно для счастья
МЯСОРУБКА БЛЯТЬ, контейнеры (2 маленьких, ещё одна сыпучка), кастрюля (ЛИТРОВ НА 10 РЕАЛЬНО, потому что иногда забиваю котел до края,а потом трясусь над ним потому что плита газовая),
К простым и быстрым сладким вкусняшкам добавь еще, внезапно, кисель.
Быстро и просто. Любые фрукты летом. Хоть нарезанные ломтиками яблоки (хороший способ спасения подпорченных при перебирании запасов) - круглый год. Любые замороженные ягоды из морозилки зимой. (хороший способ освободить место в забитой морозилке при необходимости) Заливаешь кипятком, доводишь до кипения. Свежие ягоды или яблоки можно чуть проварить. Мороженные ягоды уже деструктуризованы, просто до кипения - будет ярче вкус и аромат, иначе вываришь. Отцеживаешь через мелкий дуршлаг (он у тебя есть). Несколько ложек сахара, тут же проверяешь на вкус.
Пока ты всем этим занимаешься - компот уже не кипит. В кастрюле ставишь на огонь, можешь добавить звездочку бадьяна или щепотку аниса, при делании. В Пиале или чашке пару ложек крахмала заливаешь полстаканом холодной воды, размешиваешь вилкой. Как закипел компот - ложкой его закручиваешь в воронку и медленно вливаешь болтушку из крахмала (оседает быстро, всколоти еще раз). Все. Не мешаешь (жидкость в это время сама крутится и белеет), доводишь до кипения, выключаешь. Крахмал растворился, белый цвет ушел. Разливаешь по чашкам-тарелкам-стаканам-мискам-пиалам, выставляешь на балкон на холод. Через несколько часов. Наслаждаешься. Чем больше крахмала - тем гуще и "тверже" потом кисель.
Да полезная книга, даже если ее не прочтет никто, кроме тебя - любая книга в первую очередь нужна писателю. Я и сам о подобном задумывался. И мысль, кстати, не затоптал до сих пор. (Это не намек на отдаться, лол.)
Все-таки какая пропасть в восприятии мира при разнице в поколение. Когда я шел учиться - зп за полноценный рабочий день была просто несопоставима ни с здравым смыслом, ни с цифрами выживания. И иллюзий по поводу денег и тачек я не испытывал. Но это оффтоп ИТТ.
Посуда. Ну, я скорее про посуду для приготовления, нежели для сервировки и подачи. вторая - это для удовольствия, создания уюта и т.д. Иногда она и лишняя, когда ты живешь по принципу
Чтобы вдоволь радости отведать
И по жизни вольно кочевать
Надо рано утром пообедать
И к закату переночевать
Лет и лет тому, в первых еще нищетредах, я описывал свой опыт трансформации и необходимости посуды. Аж интересно стало, может, пороюсь и найду.
Пока скажу, что тебе точно НЕ надо.
Готовые наборы. Ножей, сковородок, разделочных досок. Ты дохера переплатишь за одинаковое оформление и упаковочную коробочку. Из ножей тебе реально будут нужны 1-2, сковородки с антипригаром изнашиваются быстро. Доски - подбирай удобные размеры под ножи, площадь стола и места хранения, а не гонись за одинаковым оформлением.
Вот кастрюли - может быть. Они очень долговечны, а размеры типовые и уиверсальные. То есть берешь их на 10++ лет.
Исключение из этого правила - разве что пластиковые миски, контейнеры для хранения (это все равно дешевый расходник, и набор идет по цене мини-опта, а одинаковый дизайн смотрится все же лучше, и самое главное - они входят один в один и удобно хранятся).
Вообще пока учишься (а умный учится всю жизнь) возьми за правило: покупать первый раз на пробу недорого, если зашло и нужно - бери качественное и ищи по хорошей цене. Пока будешь искать цену - ты не столько выиграешь в деньгах, сколько обеспечишь люфт времени для выбора оптимального варианта.
Позже продолжу.
Продолжаю.
Ножи
Эnо вечный холивар и фетиш. Не спрашивай совета о ножах у человека, ножами увлекаюшегося. Иначе потратишь 2 часа на рассказы о марках стали, геометрию клинка и узнаешь, что нож дешевле 100 баксов - это пластилин.
По сути - на кухне нужен универсальный рабочий нож с лезвием 18-20 см. шириной обычно 2-3 см и тонкий с обуха,
К нему желательно маленький нож для овощей-фруктов, овощечистка (идеальна для картофеля, моркови и редьки, любой серейторник (это когда лезвие с насечками) для рыбных костей и позвоночников, он же подойдет и для хлеба, при неимении хлебного ножа.
Большой шеф нужен для обработки больших объемов продукции. Он хорош на большой доске, при идеальной высоте столешницы и разделочной доске, ощутимо бОльшей длины ножа. Он действительно режет своей массой, и если приловчишься - реально экономит время на больших объемах. При готовке на себя одного - ну, такое. В повседневной жизни не очень-то и нужен. Шеф-нож реально должен быть из хорошей стали, т.к. иначе будет толстый обух, скошенный на клин, и все преимущества сойдут на нет.
Доски
Желательно хотя бы две: разделить сырые мясо, рыбу, сало - и овощи, колабасу, хлеб.
Дальше можно заморочиться на разделение рыбы и мяса, и т.д.
Нюансов много, в начале кулинарного пути - пофиг. По наростанию цены цельные из мягких/твердых пород, массив бамбука, торцевые из твердых пород. Главное - не бери слоеную фанеру (расслаивается), держи вымытой, сухой и чистой, время от времени обрабатывай (это ниже). после рыбы-мяса-сала ошпаривай кипятком.
Кастрюли
Тоже есть нюансы.
В целом - оптимальнее всего не подгорающее готовить в нержавейке, подгорающее - в алюминии. Хранить готовое - в контейнерах (каши), в эмалированных - жидкое.
Секрет прост. Нержавейка и алюминий легче чистятся после готовки, но все же окисляются при долгом хранении. Если не хочешь есть оксиды - храни еду в инертной эмали. Эмаль легко царапается, готовить в ней неудобно из-за этого. Некрасиво, антисанитарно.
Отдельная тема - казан. Это тоже на уровне фетиша у многих, особенно у продаванов. Относись к этому спокойнее и с пониманием. Посуда для тебя, а не ты длля посуды.
Не гонись за большим - тебе его надо где-то хранить, да и зачем тебе котел в 10 литров, если готовишь ты на себя и подругу, а потом на троих? Чтоб раз в кои-то веки собирать друзей на плов? Так для этого дача нужна, 20 друзей ты в кухню не запхнеш.
У меня толстостенный алюминиевый литров на 5, на не большую семью вполне хватает. Разве что пончики-чебуреки жарить не очень удобно - так для этого не 10-литровый нужен, а сферический.
Сковородки - тут все просто. Сам чувствуешь, что нужно, вот и докупай. Главное - не забывай выбрасывать со временем антипригарки.
Электрочайник, и при газовой, а особенно при электрической плите - очень экономит время.
Мультиварка - имхо, мастхэв, очень полезный девайс, позволяющий готовить в первую очередь каши на автомате.
Мультиварка
Аэрогриль - дарили, пробовал, не проникся. Может, кому-то и хорошо. Я в нем сейчас только картошку-фри для сына готовлю.
Хлебопечка - интересная игрушка. Экономичнее в первую очередь по времени покупать свежий готовый хлеб, тем более на одного, тем более если ты живешь не в ПГТ, а в городе, где 10-20 концертов в месяц в ДК есть. Большую часть времени пылится в шкафу.
Ну вот так, примерно. Вспомню еще что - скажу, если что - спрашивай.
Продолжаю.
Ножи
Эnо вечный холивар и фетиш. Не спрашивай совета о ножах у человека, ножами увлекаюшегося. Иначе потратишь 2 часа на рассказы о марках стали, геометрию клинка и узнаешь, что нож дешевле 100 баксов - это пластилин.
По сути - на кухне нужен универсальный рабочий нож с лезвием 18-20 см. шириной обычно 2-3 см и тонкий с обуха,
К нему желательно маленький нож для овощей-фруктов, овощечистка (идеальна для картофеля, моркови и редьки, любой серейторник (это когда лезвие с насечками) для рыбных костей и позвоночников, он же подойдет и для хлеба, при неимении хлебного ножа.
Большой шеф нужен для обработки больших объемов продукции. Он хорош на большой доске, при идеальной высоте столешницы и разделочной доске, ощутимо бОльшей длины ножа. Он действительно режет своей массой, и если приловчишься - реально экономит время на больших объемах. При готовке на себя одного - ну, такое. В повседневной жизни не очень-то и нужен. Шеф-нож реально должен быть из хорошей стали, т.к. иначе будет толстый обух, скошенный на клин, и все преимущества сойдут на нет.
Доски
Желательно хотя бы две: разделить сырые мясо, рыбу, сало - и овощи, колабасу, хлеб.
Дальше можно заморочиться на разделение рыбы и мяса, и т.д.
Нюансов много, в начале кулинарного пути - пофиг. По наростанию цены цельные из мягких/твердых пород, массив бамбука, торцевые из твердых пород. Главное - не бери слоеную фанеру (расслаивается), держи вымытой, сухой и чистой, время от времени обрабатывай (это ниже). после рыбы-мяса-сала ошпаривай кипятком.
Кастрюли
Тоже есть нюансы.
В целом - оптимальнее всего не подгорающее готовить в нержавейке, подгорающее - в алюминии. Хранить готовое - в контейнерах (каши), в эмалированных - жидкое.
Секрет прост. Нержавейка и алюминий легче чистятся после готовки, но все же окисляются при долгом хранении. Если не хочешь есть оксиды - храни еду в инертной эмали. Эмаль легко царапается, готовить в ней неудобно из-за этого. Некрасиво, антисанитарно.
Отдельная тема - казан. Это тоже на уровне фетиша у многих, особенно у продаванов. Относись к этому спокойнее и с пониманием. Посуда для тебя, а не ты длля посуды.
Не гонись за большим - тебе его надо где-то хранить, да и зачем тебе котел в 10 литров, если готовишь ты на себя и подругу, а потом на троих? Чтоб раз в кои-то веки собирать друзей на плов? Так для этого дача нужна, 20 друзей ты в кухню не запхнеш.
У меня толстостенный алюминиевый литров на 5, на не большую семью вполне хватает. Разве что пончики-чебуреки жарить не очень удобно - так для этого не 10-литровый нужен, а сферический.
Сковородки - тут все просто. Сам чувствуешь, что нужно, вот и докупай. Главное - не забывай выбрасывать со временем антипригарки.
Электрочайник, и при газовой, а особенно при электрической плите - очень экономит время.
Мультиварка - имхо, мастхэв, очень полезный девайс, позволяющий готовить в первую очередь каши на автомате.
Мультиварка
Аэрогриль - дарили, пробовал, не проникся. Может, кому-то и хорошо. Я в нем сейчас только картошку-фри для сына готовлю.
Хлебопечка - интересная игрушка. Экономичнее в первую очередь по времени покупать свежий готовый хлеб, тем более на одного, тем более если ты живешь не в ПГТ, а в городе, где 10-20 концертов в месяц в ДК есть. Большую часть времени пылится в шкафу.
Ну вот так, примерно. Вспомню еще что - скажу, если что - спрашивай.
А, да. Не все.
Лопатки. Проще и оптимальнее всего, имхо - в магазине типа "Все по 10" купи штук 5-10 обычных деревянных.
В аптеке - вазелиновое масло, большой флакон.
лопатки, разделочные доски, деревянные ручки ножей и т.д. после покупки и время от времени в процессе использования тщательно мой, обдавай кипятком, суши и хорошенько прогревай в духовке или на батарее. Потом смазывай вазелиновым маслом. Многие советую льняное, но оно того не стоит; геморрно, долго сохнет, до следующего использования окисляется и становится весьма вонючим. Вазелиновым дерево смазывай до тех пор, пока не перестает впитываться. Потом на более высокую температуру в духовку - и ты получаешь сухое, чистое и водоотталкивающее дерево, которое после мытья и сушки не растрескивается.
Ножи точи. Как хочешь, это отдельное задротство. У меня электроточилка и мусат, этого вполне хватает. Хочешь - брусок купи, хочешь - время от времени на заточку носи. Острые ножи - реально удобнее и не раздражают.
Терки и измельчители
Реально нужно. Дешевые механические нарезалки - очень часто фигня полная, но иногда бывают и годные. Как повезет.
На семью оптимален хороший комбайн. На одного - не очень-то и надо, можно обойтись.
Вместе с тем удобен блендер с S-образным ножом - для измельчения овощей и корнеплодов под супы.
Терка -для корейской моркови. Опять же, на одного можно хоть ножом-экономкой начистить, но уже 1-2 кг проще под электротерку. Миксер и минитестомес у тебя есть.
Итак, инвентарь и условия готовки.
Тут разные варианты, и под каждый - своя философия. Конечно, я не могу охватить все, поэтому пишу только
1. Кочевая жизнь по командировкам, гостиницам без условиям, ночлежкам, бытовкам, чужим общагам и т.д.
Нож (лучше большой и маленький), картофелечистка (экономит время!), жестяная миска, 2 жестяные кружки, побольше и поменьше, 0,25 и 1 л, (эмаль оббивается, керамика тяжелая и бьется), ложка, вилка, небольшой пакет со специями (иначе разоришься, покупая расфасовку), пара пластиковых герметично закрывающихся судочков, мыло, дешевый кипятильник.
Даже при отсутствии холодильника в судочке недоеденная еда сохранится ночь на утро и будет защищена от тараканов и антисанитарии.
Собственная посуда защитит тебя от стоматитов, инфекции и необходимости что-то у кого-то просить.
2. Ты стабильно живешь на птичьих правах не в своем жилье. Общага, коммуналка, бичарня, квартира с кучей родни "не жили бохато, не хрен и начинать", постирушка с утречка, драка к вечеру.
Посуда, продукты и еда "общие", ножи тупые, краны текут, посуду моют не после еды и готовки, а перед.
Грязь, мерзость, вонь и тараканы. Долгоносики и моль в крупах, гниль в корнеплодах, сковородки со слоем жирного нагара в палец, мятые и оббитые кастрюли, найти крышку по размеру нереально, перед готовкой все необходимо перемыть.
Этих людей не изменить. Либо вырваться, либо смириться и стать таким же.
То же, что в п.1.
Плюс к этому регулярно покупай моющее средство (дешевое, т.к. экономить его никто не будет), губки для посуды и титановый ежик для кастрюль-сковородок. Возьми за правило перемывать посуду перед готовкой и мыть за собой.
Если нет - купи по дешевке кастрюлю из нержавейки и сковородку без антипригарника, убьют сразу же. Купи жестяную терку - стоит копейки, вещь полезная. И брусок для ножа, свои ножи должны быть острыми, это бережет нервы и экономит время.
Отдельная, узнаваемая ТВОЯ посуда для хранения готовой еды. Продукты в этой стае отделить тебе не удастся, иначе окрысишь всех против себя. А вот готовую еду - можно.
Но, на самом деле, думать надо не об этом. А как свалить оттуда.
3. Ты живешь сам в чужом жилье.
Рабочие общаги, съемные комнаты и квартиры, и т.п.
Это уже легче.
Найди пару крупных коробок, поставь под кровать. Запасы, хорошую посуду и собственную бытовую технику ты можешь обособить.
В таких местах убранное со стола и из общих шкафов - чужое по умолчанию, харам. Крысой прослыть никто не хочет.
Если твои вещи в таких местах берут без спросу - это уже твой косяк, ты сам так себя поставил.
То же самое, что п.1,2.
Плюс вразнобой на дешевых раскладках и в магазинах типа полцены, 1000 мелочей - несколько ножей, приличная посуда не зековского формата, топтушка для пюре, чесночница, терка, дуршлаг, электрочайник/чайник, и сам поймешь, что нужно.
Плюс купи себе дешевую мультиварку с непонятным без инструкции интерфейсом. Отмывай идеально, суши, храни в коробке. Так ты обезопасишь ее от чужих поползновений. Она перекрывает собой 90% кухонных потребностей. Варка, жарка, тушение, томление, выпечка роскошные каши, супы и рагу - все это реально. И экономит массу времени и нервов.
Свою мы купили за 60$ новую лет 8 назад, редкий день она не юзается, масштаб готовки - на семью из 2 взрослых + ребенок. Чинили за это время всего раз. 60$/на 8 лет - это даже смешно считать расходами.
Если позволяют средства - помониторь интернет-магазины, продажу б/у техники из Европы. Еще несколько лет, скорее всего, ты промотаешься, без своего угла, инвестировать в что-то хорошее жалко и нет смысла, все равно убьешь или обдерешь. Покупать китайские ноунеймы - лотерея. Когда как повезет. Если нет моральных предубеждений - подумай о б/у брендах. Иначе заебешься на ремонтах.
Б/у. Холодильник - очень желательно, если ты не на севере живешь. Ммикроволновка - очень желательно. Простейшая - ты в ней все равно только разогревать будешь, поверь.
хороший блендер с теркой и измельчителем, а лучше комбайн - не пожалеешь, экономит массу времени. И более того, ты за пару минут обрабатываешь такие объёмы, которые вручную отбивают желание браться вообще за готовку. Я 12 лет прожил в съёмной комнате в квартире, из них последние пару лет с женой.
Наладишь отношения с хозяевами - живешь как у себя, не смог - меняй жилье.
4. жилье, в котором гарантировано проживешь ближайшие несколько лет. Свое или нет - не суть важно.
Тут могу рассказать очень много, сделал себе кухню-лялю. Но, разумеется, это уже не формат нищебродства. Хотя и далеко не так дорого, как покупать все готовым, не думая и не желая искать и работать руками и головой.
Тут скажу, что на таком уровне нищебродство - это исключительно душевный настрой, а не объективные причины.
Итак, инвентарь и условия готовки.
Тут разные варианты, и под каждый - своя философия. Конечно, я не могу охватить все, поэтому пишу только
1. Кочевая жизнь по командировкам, гостиницам без условиям, ночлежкам, бытовкам, чужим общагам и т.д.
Нож (лучше большой и маленький), картофелечистка (экономит время!), жестяная миска, 2 жестяные кружки, побольше и поменьше, 0,25 и 1 л, (эмаль оббивается, керамика тяжелая и бьется), ложка, вилка, небольшой пакет со специями (иначе разоришься, покупая расфасовку), пара пластиковых герметично закрывающихся судочков, мыло, дешевый кипятильник.
Даже при отсутствии холодильника в судочке недоеденная еда сохранится ночь на утро и будет защищена от тараканов и антисанитарии.
Собственная посуда защитит тебя от стоматитов, инфекции и необходимости что-то у кого-то просить.
2. Ты стабильно живешь на птичьих правах не в своем жилье. Общага, коммуналка, бичарня, квартира с кучей родни "не жили бохато, не хрен и начинать", постирушка с утречка, драка к вечеру.
Посуда, продукты и еда "общие", ножи тупые, краны текут, посуду моют не после еды и готовки, а перед.
Грязь, мерзость, вонь и тараканы. Долгоносики и моль в крупах, гниль в корнеплодах, сковородки со слоем жирного нагара в палец, мятые и оббитые кастрюли, найти крышку по размеру нереально, перед готовкой все необходимо перемыть.
Этих людей не изменить. Либо вырваться, либо смириться и стать таким же.
То же, что в п.1.
Плюс к этому регулярно покупай моющее средство (дешевое, т.к. экономить его никто не будет), губки для посуды и титановый ежик для кастрюль-сковородок. Возьми за правило перемывать посуду перед готовкой и мыть за собой.
Если нет - купи по дешевке кастрюлю из нержавейки и сковородку без антипригарника, убьют сразу же. Купи жестяную терку - стоит копейки, вещь полезная. И брусок для ножа, свои ножи должны быть острыми, это бережет нервы и экономит время.
Отдельная, узнаваемая ТВОЯ посуда для хранения готовой еды. Продукты в этой стае отделить тебе не удастся, иначе окрысишь всех против себя. А вот готовую еду - можно.
Но, на самом деле, думать надо не об этом. А как свалить оттуда.
3. Ты живешь сам в чужом жилье.
Рабочие общаги, съемные комнаты и квартиры, и т.п.
Это уже легче.
Найди пару крупных коробок, поставь под кровать. Запасы, хорошую посуду и собственную бытовую технику ты можешь обособить.
В таких местах убранное со стола и из общих шкафов - чужое по умолчанию, харам. Крысой прослыть никто не хочет.
Если твои вещи в таких местах берут без спросу - это уже твой косяк, ты сам так себя поставил.
То же самое, что п.1,2.
Плюс вразнобой на дешевых раскладках и в магазинах типа полцены, 1000 мелочей - несколько ножей, приличная посуда не зековского формата, топтушка для пюре, чесночница, терка, дуршлаг, электрочайник/чайник, и сам поймешь, что нужно.
Плюс купи себе дешевую мультиварку с непонятным без инструкции интерфейсом. Отмывай идеально, суши, храни в коробке. Так ты обезопасишь ее от чужих поползновений. Она перекрывает собой 90% кухонных потребностей. Варка, жарка, тушение, томление, выпечка роскошные каши, супы и рагу - все это реально. И экономит массу времени и нервов.
Свою мы купили за 60$ новую лет 8 назад, редкий день она не юзается, масштаб готовки - на семью из 2 взрослых + ребенок. Чинили за это время всего раз. 60$/на 8 лет - это даже смешно считать расходами.
Если позволяют средства - помониторь интернет-магазины, продажу б/у техники из Европы. Еще несколько лет, скорее всего, ты промотаешься, без своего угла, инвестировать в что-то хорошее жалко и нет смысла, все равно убьешь или обдерешь. Покупать китайские ноунеймы - лотерея. Когда как повезет. Если нет моральных предубеждений - подумай о б/у брендах. Иначе заебешься на ремонтах.
Б/у. Холодильник - очень желательно, если ты не на севере живешь. Ммикроволновка - очень желательно. Простейшая - ты в ней все равно только разогревать будешь, поверь.
хороший блендер с теркой и измельчителем, а лучше комбайн - не пожалеешь, экономит массу времени. И более того, ты за пару минут обрабатываешь такие объёмы, которые вручную отбивают желание браться вообще за готовку. Я 12 лет прожил в съёмной комнате в квартире, из них последние пару лет с женой.
Наладишь отношения с хозяевами - живешь как у себя, не смог - меняй жилье.
4. жилье, в котором гарантировано проживешь ближайшие несколько лет. Свое или нет - не суть важно.
Тут могу рассказать очень много, сделал себе кухню-лялю. Но, разумеется, это уже не формат нищебродства. Хотя и далеко не так дорого, как покупать все готовым, не думая и не желая искать и работать руками и головой.
Тут скажу, что на таком уровне нищебродство - это исключительно душевный настрой, а не объективные причины.
Конечно, в идеале иметь мясорубку для прокрутки фарша. Ну и форму для пельменей, это в разы убыстряет процесс.
Неактуально без камеры отдельной. У меня щас кило влезет этих пельменей и сверху еще чутка, а больше места нет.
Практиковал такое когда-то.
Особенно хорошо, когда на улице мороз.
Мясорубка или блендер с S-ножом (вообще топ), скалка, форма (пластиковая стоит копейки), время и настроение.
Катаешь пельмени, раскладываешь на целлофане и выставляешь на мороз.
Замерзшие фасуешь в пакеты - как раз под одну варку, завязываешь и в морозильник
.
У меня есть такая форма, но я не знаю как ей пользоваться. Т.е. надо раскатать два мучных блина, один положить на форму снизу, разложить фарш, а потом сверху накрыть другим блином и прижать чем-нибудь?
АЛСО, за пик №3 поясните? Что это за самодельные леденцы и как такое сотворить? Выглядит классно.
Мы в детстве просто сахар плавили на сковороде и ели. Еще воды чутка подливали чтоб концентрацию сахара разбавить, они светлее становились. И отковыривали и ели эти пластинки. Вкусно.
>От нищебродской еды даже некогда жирный троль мельчает и становится худосочным
Так я не троллю, я действительно не знаю как этой хернёй пользоваться. Когда-то купил, да так она и валяется. А показать некому.
>я действительно не знаю как этой хернёй пользоваться. Когда-то купил, да так она и валяется.
Одна из причин бедности - импульсивная трата денег на необдуманные покупки, которые пылятся без дела.
Изрёк философ из нищетреда
Интересно, можно ли гороховый суп с данной консервой замутить? Или придётся выбросить от невыносимого сочетания
И свиная вроде дешевле выходит.
>Интересно, можно ли гороховый суп с данной консервой замутить? Или придётся выбросить от невыносимого сочетания
Я бы не советовал.
Гороховый по определению должен быть густым, по консистенции близким к пюре с втруху нарезанными ингредиентами.
А рыбный должен быть 1) жидким 2) с минимумом ингредиентов, нарезанных крупно 3) и там, как и в грибном супе, не должно быть зажарки - она убьёт весь чистый рыбный вкус.
Мне кто-нибудь объяснит, как пользоваться этой формой для пельменей?
>Мне кто-нибудь объяснит, как пользоваться этой формой для пельменей?
Всё, я разобрался. Всего доброго.
>Свиная
самая отстойная. или говяжья, или куриная. куриная бывает попадает с горьковатостью, особенно если не очень свежая
из субпродуктов курные желудки (пупки) чаще всего готовлю. с пюрешечкой. надо кстати с гороховым заценить
сердечки норм, но почему-то они сильно дороже, и с ними много возни перед готовкой - каждое разрежь, убери кровь..
>рыбный должен быть
>1) жидким
Нигде в УК такого не написано. Рыбный, как и любой другой, суп должен быть таким, какой нравится повару и едокам.
Почти классический вариант загустения - пшено. Также хорошо идут пшеничная и ячменная крупы. И оранжевая чечевица, кстати.
>2) с минимумом ингредиентов, нарезанных крупно
На мой вкус - крупными кусками оптимальна картошка и основная рыба. Морковь, лук, корнеплоды сельдерея, пастернака и петрушки оптимально измельчать до кусочков в 2-4 мм, тогда они развариваются в гущу.
>3) и там, как и в грибном супе, не должно быть зажарки - она убьёт весь чистый рыбный вкус.
Тут согласен
> куриная бывает попадает с горьковатостью
В холодной воде с уксусом замачиваешь, все прожилки и грязь вырезаешь?
Пельменница металлическая самое полезное что есть на моей кухне из девайсов, очень полезная штука
Обязателно купите себе
Пельмени делаются мигом.
Обожаю свиную печень, нашел какой то немецкий рецепт на ютубе
Там жарят печень на сковороде *куски в муке - , потом заливают чуть чтуь водой и кольца лука туда, все под крышкой пару минут потомить чтоб лук схватился. Будет супер печень без вссякой сметаны и с очень вкусной подливкой
Все это дело не слоями, а просто смешиваю в салат. И с пюре вай вах
Почти, не прижать, а каталкой раскатывать. И потом тупо сбрасываешь уже готовые перумешки. Потом на доску или тарелку с мукой и в морозику, потом в пакет
>Пельменница металлическая самое полезное что есть на моей кухне из девайсов, очень полезная штука
У меня на кухонном столе просто поселились самые полезные штуки, которые даже не убираю.
Весы с мерным стаканом и , эмалированный тазик под столом тесто замешивать, ручной блендер, мясорубка и мини-гриль для быстрых бутербродов. Достал ещё такую пельменницу, посмотрим, приживётся ли.
Остальные пылесборники в чулан снёс. Не прижились, например - электро-чайник, тостер, электро-сушилка, большой гриль, соковыжималка и фритюрница.
Не прижились - сушилка, большой гриль.
И таймер кухонный полезная штука ещё на холодильник на магнитах вешается. Но я свой убил. Надо купить новый, потому что постоянная история - или за компом забудешь, что там чайник кипит, или заснёшь, пока духовка еду жжёт.
А весы важны для начинающих, когда готовишь по рецептам с грамовками.
Согласен, вещь полезная.
Наш Васенька просто картошку уже давно не ест, он себя не на помойке нашел.
На помойке в свое время его мы нашли.
Солнцеед, праноед. Зашёл посмотреть на нас, мерзких грязных отвратительных животных, заодно собой полюбоваться, мало ли.
Ну да, была ещё варенница аналогичная металлическая батя проебал, за каким-то хуем на работу потащил. Там вообще проблем ноль было, пихай что хочешь в начинку и вуаля. Нигде больше такую не видел, даже специально искал.
>В пятёрочке, магнгите и чижике нет таких цен.
есть такие цены, пиздаболина.
сам вчера покупал.
Обидно, Оленька?
Терпи.
Тебе же говорили, что служба и опасна, и трудна.
Учили же, что любой плевок в твою сторону - это не плевок, а комментарий и достижение.
Утирайся и продолжай диалог, так победишь.
Лапшерезку прикупи, тоже имба
У меня по 30,но толку от неё.
Бывало такое, я тоже был на нулях и поддался панике. Потом хлеб завезли и я успокоился
Эх, водки бы ещё к пельменям, но не пью уже 5 лет.
Так ты делай микс курица-свинина. или можно вообще онли свинину, или индейку она пожестче
скорее за полкило. много магазов подхватили такой ценник, нахуя-то. в чем смысл, не ясно тупо и неудобно
Олек, ты совсем тупое?
Чеки давай, с датой, а не картиночки из довоенных рекламных проспектов.
Купил стабильный раньше "Русский продукт" Монастырский геркулес
И там неразваривается вообще, комки эти твердые уже полчаса бурлят. Крупинки маленькие, жесткие.
Раньше покупал ее были большие хлопья, разваривались со слизью как и должен геркулес
А сейчас это как дешевый геркулес в пакетах за 25 рублей. То есть эта марка стала какой то поддельный фасовать чтоли??
Слизи нет вообще
Что брать? Если даже дорогая марка такое говно делать стала.
Классные усы
Алейка норм из дешмана. шелуха попадается
Гудвилл, именно Геркулес, нравится. но он в 2 раза дороже
Вроде Пассим еще хвалят, но он плохо запаривается, как я делаю. Его как раз именно варить наверно надо. Националь тоже норм
>>40469
Да не. вот в Ленте например картофан весовой. До этого тупо цена бала без указания про полкило, исправили хоть так. Но тупо все равно
Хотя тебе именно жижа нужна, мне наоборот это не нравится
>Купил стабильный раньше "Русский продукт" Монастырский геркулес
купил позавчера и деревенский и монастырский, всё как обычно,
по 36р вышли, взял сразу на год впрок.
ещё и в конкурсе у них чеки зарегал, промо упаковки с кодами, видимо ты подделку купил.
варю от 22 до 30 мин, всё разваривается.
Годнота если со свеклой смешать.
Дешевый хрен (нет, не тот о которым ты подумал, маленький двачер) и горчица обычно ахуенны. Не видел дешевого годного кетчука, но готов ручаться за каждый хрен (не тот, о котором ты подумал) и горчицу.
Астория кетчуп лучший вообще Прям как в детстве тот болгарский, с гвоздикой и корицей
Тесто на кипятке, просто пиздец годное.
Рецепт раз нашел и другое не делаю.
Мука, яйцо, соль, масло растительное. И кипяток. Все мешать. Не сильно тугое делать
Оно даже не прилепает к рукам.
Раньше было очень выгодным предложением. 74 за 400 грамм. Сейчас по 90 стоят, подорожали, блин!
1.Бери овощные смеси "на развес", проверял, в пакете ты много отдаешь за лед. Да и при наборе из корзины сможешь немного, но влиять на содержимое смеси
2. Если берешь в пакете, то бери из среднего ценового сегмента, ключевых элементов смеси будет больше. В дешевых будешь морковку жрать с вкраплениями условной фасоли стручковой (хз, может ты ради конкретного элемента берешь)
По рецептам
1.Рис с овощами - база. Можешь просто усложнять её. Попробуй замариновать курицу в соевом соусе, докинь сахар\перец\чеснок и обжарь до карамели (нагар от курогрудки будет как карамель мясная отвечаю), докинь туда овощи и всё это до состояния рагу\подливы. По-другому рис с овощами заиграет.
2. Рагу овощное обыкновенное. Удивил?
3.Что-то наподобие теплых салатов
Но базово к овощам хорошо идет рис, с этим ничего не поделаешь, я сомневаюсь, что есть более удачные сочетания. Усложнять рис (см. выше) или рагу.
Особенно удобно если хлеб залежался.
Интеллигент закукарекал. А как ты свой пердеж от гороха называешь? Сонета Бетховена?
Если в сыром виде жуёшь, а для щей скажем не принципиально, мне очень даже заходит перекисшая кислятина, проварил и норм. Кстати, для бигусов разных тоже топ.
Я по вкусу ещё сахарку добавляю за уши не оттянуть потом.
>Капуста по 22. Но вот возник вопрос: квашеная долго же не хранится? Её употребить надо за месяц, да?
Как спец по ферментированию капусты заявляю: если в холодильнике средняя t=3 - 8 градусов, то, процесс ферментации сильно замедляется, капуста со временем становится более насыщенной по вкусу с увеличением кислотности характерной для молочной кислоты. То есть, это не просто кислота как лимонная, а с характерным ароматом, от которого хочется немедленно сварить картошки, налить стопку холодной водки и употребить.
И да, не стоит её есть сразу как есть. Лучше замиксовать с мелкорезанным луком репкой, ароматным подсолнечным маслом, немного сахара, - вот тогда ты охуеешь от вкусоароматики.
>Она кислеть со временем будет в банке.?
Обязательно и синепременно. В холодосе помедленнее естессно.
И сколько ты максимально оставлял квашеную на хранении? Чтобы стояла и ты ее не ел.
И, кстати, я не большой фанат, мне и так нравится вкус, я банку около 3хлитров могу так съесть постепенно, даже без масла. Вприкуску.
>Чтобы стояла и ты ее не ел.
Такого не было. В течении месяца съедал.
Ты смотри в биопроцесс ферментации - Lactobacillales жрут сахар из капусты и морковки, выделяют углекислый газ и молочную кислоту, молочная кислота угнетает гнилостные микроорганизмы. И все это будет продолжаться в капусте, пока она в холодосе и есть сок хоть, месяца два.
На работе мужик угостил финиками (сорт захеди, это важно)
С вбшки заказал финики этого сорта, ~300р за килограмм.
Бля, всем советую, не замена сладостям, но прикольное дополнение за норм цену, калории забивает прекрасно. Щас уточился ими, пишу собственно.
БЕРИТЕ ФИНИКИ ХОРОШИЙ АНАЛОГ ВКУСНЯШКАМ
в холодосе 4-5 месяцев стоит у меня. пока не сожру.
с них вкусный крабовый салат, только палки и яйцо надо с мазиком
Охуенно. С морковью это банкетный фарик, мне не надо, без моркови сделал и чуть куркумы для красоты.
Масло добавил самое бомжовское дешевое, дорогое не надо туда.
Резать надо крупными квадратами, как в магазине будет.
Реально охуенно. Не пугайтесь пропорций, да, там рил стаканами всё.
И сразу обсёр. Масло там не просто так. В реальности там воды нет. Потому что масло держит специи-хуеции всякие, а вода их сварит, а надо задивать типа дохуя горячим (автор рецепта давнич). Именно поэтому в масле разводят специи, им заливают какпусту, а потом туда же сука хуярят кипящую воду. Единственный смысл всего этого кипятка в капусту - колхозная дезинфекция + определенная структура всей этой хуйни. А ты просто квасишь капусту с довольным ебалом. А она должна бланшироваться от кипятка и остыть, и остаться хрустящей, но промариноваться типа ASAP. А не ферментироваться там много дней. Плюс рецепт хуита уже потому что там нет самого важного ингридиента - кунжутного масла тёмного обжима, который и даёт этот "корейский" лотковый вкус марковчи и всего такого.
>Резать надо крупными квадратами, как в магазине будет.
Только если ты палками ешь, а если вилкой, то не надо.
>>40528
Честно. не понимаю что даст кипяток.
Сделал себе пельменей и котлет (их не планировал, но фарш остался, а по новой делать тесто уже поздно было, сделал котлетки из них по-быренькому)
Так как готовил в первый раз, то посмотрел разные рецепты в сети. И ебать, они отличаются друг от друга, хотя казалось бы пельмени это ж простое блюдо. И касаемо теста, и касаемо фарша. Кто-то с яйцами тесто готовит, кто-то без яиц, добавляя масло или нет. Ты вот настаиваешь на кипятке. Друже Обломов, ебантяй, сделал тесто для равиолей из одних яичных желтков, ему хуёв за щеку накидали в комментах за жёсткое неподатливое тесто, из тех кто пробовал за ним повторить. Лазерсон вообще с ума сошёл, в мясной фарш кроме лука ещё капусту нашинковал. Ооо... В общем я тесто сделал из муки примерно 600гр (рассчитывал на 500, но тесто получилось слишком жидко-липким, пришлось ещё сыпануть), два яйца (в большинстве рецептов одно), соль и вода 200 мл. Воды к муке можно взять изначально и 1 к 2, и потом подсыпать муку, помешивая тесто руками (я руками месил) пока не перестанет к пальцам прилипать. Потом в целлофановый пакет и на полчаса в холодильник. За эти полчаса искрутил килограмм куриного мяса, обжарил нашинкованный лук (в большинстве рецептов лук сырой в фарш кладут, но кто-то заметил что курица быстро варится, а лук может не довариться, потому лучше заранее его пассеровать и затем уже в фарш). Ну и сливочного масла на сковороде немного растопил, тоже в фарш влил, поскольку курица сухое мясо, так будет посочнее. Сварил. Сделал в соуснице маринад как любил мой дед-совкопитек из ложки уксуса, трёх ложек пельменного бульона и горчицы. Пельмень на вилку, обмакиваем в соусницу и в рот. Вспомнил вкус детства и вечерних посиделок с дедом.
Хотел сфоткать пельмени. Но сил нет. Я объелся. Хорошо. Не взвешивал сколько в морозильник ещё отправились. Пельмени это заебись.
Финики ж вроде с косточками. Пробовал - не особо вкатили.
Вот овсянка на воде, но с изюмом и курагой - это пиздец имба в качестве завтрака. Но сухофрукты это для средне-верхней прослойки нищебродов, да.
Да рецептов теста хватает, у меня проблема, что я мягкое делал. Иногда рвались шарики и начинка в воду. Кстати, в чем прикол на кипятке и просто горячей водой разбавить. Тоже оба способа встречал в статьях.
>Друже Обломов, ебантяй, сделал тесто для равиолей из одних яичных желтков
Этот помоечный пиздобол булки на майонезе жарил, а потом нахваливал на камеру. Пожарь сам и увидишь что будет.
Захеди именно сорт. Мне вообще все финики пиздец сладкие-приторные, а Захеди норм зашел, не так сладко, но очень вкусно
Я сделал , получилось вкусно. Там заливаеть надо холодной водой.
А посоветуй годное кунжутное!
Я скипятил воду и остудил, потом добавлял всё. там нет кипятка жи
ой бля, извините, отвечал на капусту.
Тесто на кипятке топ, не знаю что дает кипяток, но оно получается сваренное когда, очень мягкое и в тоже время упругое, именно что вкусное в свареном виде.
>А посоветуй годное кунжутное!
Очень хорошее и пахучее, 100% кунжутное. Такого надо на 1кг-2кг мб столовую ложку, смотря насколько тебе интенсивный вкус нужен. В квадратной стекляной бутылке не бери, там разведено кунжутное с растительным, мб для жарки или хз.
Беру масло с пика уже много лет.
Он прав, такого рода мухофрукты не отмываются. Ну замочишь ты их в крысиных какахах, что дальше? Это как виноград, мельче шайн муската виноград нет чмысла брать, там хоть руками поштучно можно с мылом помыть. Ну или покупай японское моющее средство съедобное, в РФ такое не производят, у нас страна чуханов которые яблоки от крыс пятерочных спаласкивают под краном а потом умирают от геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, сальмонеллез, иерсиниоз, паразитарные заболевания (черви, токсоплазмоз) и туляремия.
Просто сделай как ты делал, раз тебе так нравится, но добавь столовую ложку этого масла.
Вот ваш анон и дошел до просрочки. (Почти просрочки, которую жадный капиталист пытается реализовать хоть за сколько-то)
Но! Философское отступление. С определенного возраста не понимал мувы с утилизацией еды крупными компаниями макдаки\крупные магазы, не только не понимал, но и пиздец осуждал. Всегда к этому делу трепетно относился, СНГшное воспитание,хули. Поэтому считаю, чтоб вместо утилизации\выброса\растаскивания сотрудниками действительно справедливо уронить цену в два раза на продукт, который еще норм, но его нужно съесть сегодня-завтра.
Пост пишу попутно уплетая свой хумус с кедровыми орешками за 58р. Если выживу и не умру обоссавшись и обосравшись. Буду прокуривать эту тему, возможно, рожу список того, что можно брать по таким предложениям (СУКА ВЫБРОСЬТЕ С ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ГОВЯДИНУ БЛЯТЬ КАКИЕ 800р ЗА МЯКОТЬ МРАЗИ)
Я от сухофруктов вообще пиздец далек был. Ну чернослив любил в свое время.
Ажиотаж моих вкусовых рецепторов после первой пробы поутих немного.
Банановые чипсы вот помню только, бабка часто покупала, прикольное дополнение к цукатам, а за такие сушенные не шарю
Я раньше угорал по пикрилу, при цене 35р это просто охуенчик был, буквально лучшее вложение этих денег
А сейчас они сука 80 стоят
Помню, бабушка на базе, когда я в сосничестве был, спецом набирала по отдельности цукаты разные (реально разные, квадратные, полоски, красные\желтые\зеленые\розовые), орешки к ним, чаще всего кешью, изюм. Короче, как пикрил, но собранный с душой вручную.
Но как то эта тема сошла на нет, а после сушенного имбиря, цукаты из него надо думать, я как то и побаиваться стал, жгло жестко, но тогда я был пиздюком, щас бы от счастья ссался кипятком если б мне такие супер цукаты подогнал
Щас с этим немного проще, с маркета заказал всякого разного, а раньше места знать надо было. У меня бабушка с дедом гоняли на продуктовую базу (хз почему она называется). Продуктовая база в моем городке это 4-5 огромных склада, где расположены самые разные торговые ряды и бичмагазы. От Ашотиков до детских игрушек (до сих пор с собой перевожу солдатика, который там был куплен в наборе). Так вот, на этой базе было реально всё. Вкусняшки на любой цвет,вкус и карман. Я так понимаю, там было все, что есть в городе, но в одном месте, поэтому и база.
Это были сытые нулевые моего сосничества. Спасибо, анон, ты разблокировал одно из лучших моих воспоминаний из детства. Надо будет бабушке позвонить, сказать спасибо за те цукаты.
Было время...
Я тут уже 2-3(?) тред, автор тех больших постов с "лайфхаками", которые олды уже прохавали, а ньюфаги ещё только готовятся. Ответственно заявляю. "Бульонка" более не актуальна, цена также взлетела, а качество упало. Во время последнего похода в мясной сложилось ощущение, что они начали срезать с мослов мясо и банчить им отдельно по цене мЯкОтКи. Тут у матери суп с говядиной ел, скупую слезу аж пустил.
КАК РАЗЖИТЬСЯ ГОВЯДИНОЙ И НЕ ОСТАТЬСЯ ДОЛЖНЫМ МАГАЗИНУ?
Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать? Я вот в принципе равнодушен к говядине, люблю курицу и свинину. Так что для меня это не проблема, пусть хоть косарь стоит, все равно покупаю раз в полгода.
Нет, это специальный влагоуловитель для фруктов, очень часто используется в продукции ближневосточных стран.
>С определенного возраста не понимал мувы с утилизацией еды крупными компаниями макдаки\крупные магазы, не только не понимал, но и пиздец осуждал. Всегда к этому делу трепетно относился, СНГшное воспитание,хули. Поэтому считаю, чтоб вместо утилизации\выброса\растаскивания сотрудниками действительно справедливо уронить цену в два раза на продукт, который еще норм, но его нужно съесть сегодня-завтра.
В этой стране большие партии утилизируются для вида, чтобы еще бОльшие партии утилизировать тебе в полуфабрикаты и блюда готовых маркетных кухонь. Не всё так просто, тут дураков нет.
>(так метят только курицу,суки.), хотя и у самого были мысли поиграться с уксусной мариновкой, "оживить" курицу, которой до утиля ~5 дней.
Скороварка либо долгая варка в обычной кастрюле, запах будет не очень, но в тушняк по госту даже в СССР можно было класть падаль, там всё сваривается. Но чтоб прям тухляк варить тебе автоклав нужен.
>Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать?
Воистину - нищий тот кто традиться больше всего. 220 рублей за перемолотый шмурдяк иликупить полкило свиной вырезки. Сложный выбор. Конечно шмурдяк из жил, шкуры, соевого наполнителя и прочего дерьма.
>>41092
>КАК РАЗЖИТЬСЯ ГОВЯДИНОЙ И НЕ ОСТАТЬСЯ ДОЛЖНЫМ МАГАЗИНУ?
На рынках в конце рабочего дня кости выкидывают. Тебе правда придется вступить в бой с зоошизами. Так же в хач-лавках мясных можно купить незадорого говяжью обрезь (собак держать у них там харам или еще какая-то придурь, а зоошизе они бесплатно нихуя не дают), с такой обрези вполне можно мяса наковырять. Когда кило говядины стоило 450р, кило такой обрези стоило 50-80р. Там конечно много сала, но говяжий жир тоже норм вытопить.
Ты не умеешь считать деньги. Вместо этого ты просто исполняешь какие-то подсмотренные в социуме номера, на которых висит ярлык «экономии».
Магазину пришлось бы списать эти продукты. Это они делают постоянно, в некоторых категориях товаров — в заметных объёмах. Всё заранее заложено в наценку для всех покупателей. А тут он не только не платит за утилизацию, но и берёт деньги с утилизатора (за предоставленное впечатление).
У тебя появляется повод проявить дополнительный интерес к магазину, чаще туда заходить, больше хватать товаров с полок. Ты берешь не нужный тебе продукт (если бы он был нужен, ты бы сознательно и за полную цену покупал, или искал бы, где есть подешевле), но воображаешь, что обхитрил кого-то. Зайдя за нужным, ты клюёшь на всё прочее. Это очевиднейшая манипуляция.
С консервантами и современными производственными условиями (а не чаном с черпаком, которым вдобавок гоняют крыс) с большинством продуктов длительного хранения вообще ничего не происходит в дату истечения срока годности. Это просто формальная граница, дальше которой производитель не хочет нести ответственности. Более того, типичные кратковременные нарушения условий хранения в типичных недоукомплектованных персоналом сетях влияют на результат гораздо сильнее. Сломанный и ждущий мастера холодильник или постоявшая под дождиком, на солнышке или в грузовике пачка будет испорченной даже при правильных циферках. Тортики или булочки с плесенью мне лично попадались. А ты так резво рассуждаешь про даты.
1) Мягко говоря идея "Покупать около просрочку,чтобы сэкономить" это не новая концепция
2) Я заметил, что они понижают цену максимум на 20%, а если продукт настолько не нужен, что он уходит в просрочку, то даже с такой скидкой он не нужен
очень вкучно чавк-чавк, какачки люблю пиздец.
А с другой стороны, почему тогда условные яблоки спокойно берут, но смертность не зашкаливает?
Про маркетные кухни знаю. Никогда ими особо не питался, в целом, согласен, что там шмурдяк с просроком кидают.
Тут был скорее спортивный интерес, спасти курицу, чтоб хер проссыш, что ей послезавтра умирать
По поводу фарша полностью согласен, за 220\кг норм фарша не будет (кушай категорию Б с мехобвалкой, не обляпайся)
Раньше лентовский брал для лазаньи, но он испортился (появился привкус свиной шкуры), сейчас под лазанью беру фарш средней паршивости\цены. Дорого, но всё еще дешевле говядины, по составу уже лучше.
Никак. Говядина не для данного треда.
>>41128
Самое главное. Вчера после закупки пробежался по магазу специально посмотреть на скидки. В среднем, от 40-60% скидка.
Да,я прекрасно понимаю как и зачем работает это система скидок.
Я не покупаю лишнее потому что "ЕБАТЬ СКИДКА". Маркетинговый прием как раз рассчитан на привлечение и up sale.
НО! Я не думаю, что обхитрил магаз, скорее "Магаз предлагает купить товар, который ему нужно будет утилизировать в никуда", а выбор за мной, т.к у него срок годности выходит. Значит,я должен брать столько, сколько точно смогу съесть.
1.Тот же хумус, его в кулинарном отделе никуда не засунешь, он уйдет в мусорку, а это потери для магаза. А я пришел в магаз на закупку (закупаюсь по крупному два раза в месяц), у меня есть вариант купить себе на ужин что-то дешевое, но вкусное. Почему я должен отказываться от такого предложения, если мне реально нужно будет что-то покушать когда домой приду?
2.Мне нужен творог, я вижу, что есть возможность купить его со скидкой 60%, но мне его нужно будет съесть за два дня. Где наебка, если он мне реально нужен был?
Анон, поделись пожалуйста советами по экономии денег лавандосика\кэша\бабок\бабосиков\лавэшечки\налика, буду благодарен
> но смертность не зашкаливает?
А почему в СССР все пили из одного стаканчика с бомжами и гепатитными, а эпидемиии не было? Потому что никто не будет в поликлинике проводить связь между стаканчиком/яблоком немытым. Если у тебя есть сомнения, то темпы распространения ковида в РФ показали, что это по большей части болезнь немытых рук.
За себя я так скажу, раньше очень много болел, все простуды сопли грипы бронхиты собирал, дристал неоднократно. Во время копида завёл привычку абсолютно всё мыть с мыслом что в магазе покупаю. И особенно - то что ставишь в холодос и будешь потом вол время еды брать руками. Содержание шмурдяка общественного в моем организме резко снизилось. Так что, просто старайся не быть чуханом, как соплеменники/соседи/даже твоя мама. Просто сука мой всё это, а то что нельзя помыть, как мухофрукты, финики и прочий липкий кал - просто не кушай. Хотя бы не кушай без термической обработки.
Меня как-то на днях угостили... я не знаю как это хуйня называется, типа прессованными мухофркуктами там финики, орехи, вся хуйня - щас во всех хач-лавках проаедтся. Я откусил кусочек, у там же сука и по вижду и по вкусу ясно, что они туда лом со дна коробки со всей грязью накатали, а потом продают. Наверняка там и частицы влагоуловителя азиатского были. Ты можешь быть нищим, но падальщиком при этом становиться не обязательно.
> >Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать?
> Воистину - нищий тот кто традиться больше всего. 220 рублей за перемолотый шмурдяк иликупить полкило свиной вырезки.
Ты даун? Речь о говядине шла.
>Ты даун? Речь о говядине шла.
Это ты даун, если думаешь, что в магазинном фарше за 220 рублей с надписью "говядина" есть вообще какая-то говядина, кроме молотой белой жилки, чтоб надзор отъебался, когда днка анализ сделают. Вот бы мне в таком манямирке жить, где в светофоре за 150р банки с тушеной зайчатиной, кабанятиной и олениной продают.
Да, там есть говядина конечно. Это какой то еба деликатес что ли которого в мире очень мало? Конечно не 100% мясо а с жирком но все же говядина. Но лучше самому накрутить.
>Да, там есть говядина конечно. Это какой то еба деликатес что ли которого в мире очень мало? Конечно не 100% мясо а с жирком но все же говядина. Но лучше самому накрутить.
Да в РФ в 2к25 это деликатес. С подключением. Возьми на затест пельменей говяжих разных марок и цен и увидишь что там на самом деле. Хуевей воображаемой говядины только воображаемая баранина, я по приколу пару раз с такими подписями брал полуфабрикаты, ето пиздец.
> Да в РФ в 2к25 это деликатес. С подключением.
Поэтому я и предложил фарш, нищук только такое может себе позволить
Так-то хумус из нута и кунжутной пасты (тхина), это ладно.
Пробовал СНГ вариант из гороха, это пиздец. Примерно такая же пропасть как между подсолнечной ((халвой)) и самаркандской (неповторимый оригинал и еда богов)
В твоем взгляде личный опыт есть, ты на себе это испытал. После такого ясен хер осторожничать будешь.
Но ты меня действительно напряг, погуглил, вроде как, можно кипятком обдавать для снижения вероятности заражения гадостью.
С другой стороны, от этого не застрахован никто. Банки энергосов те же, тоже на складах стоят, никто их не дезинфицирует. Но, как ты сказал, это не повод для расслабления. Я инжиром брезгую по схожим причинам
>из нута
Второе название: бараний горох. Тахин ты купить можешь на озоне, там баклажка поллитра стоит 600р, хватит тебе на 3-4 года.
>между подсолнечной ((халвой)) и самаркандской (неповторимый оригинал и еда богов)
Самаркандский кал делают из муки и сухого молока, держу в курсе. Хочешь настоящую халву (а не нищету из нищей пост-совковой страны) - бери сирийскую, я правда не знаю делают ли они на экспорт, после того как страну 10 лет разъебывали. Но в середине 00х я пробовал всякие сирийские халвы, очень жирные, почти некоторые полужидкие. Русская сухая, потому что её из жмыха делают, всё масло почти отжав.
Укради корову
>С другой стороны, от этого не застрахован никто. Банки энергосов те же, тоже на складах стоят, никто их не дезинфицирует.
В развитых странах на таких банках - крышки есть. Вот и думай. Алсо, технически эти все банки под соломинку (там и держатель есть, не подразумевается, что с них хлебать будут. Я лично их очень тщательно мою и никогда вообще ничего с переднего ряда не беру.
Сухофрукты, кстати, еще и обрабатывают. Всегда. Причем в узбекистане же скупщики работают, уже готовых сухофруктов, то есть их обрабатывают на дому кустарными способами, никто содержание серы там не замеряет, это просто диды с бабками.
Я покупаю свиной окорок на кости, как самую выгодную часть свыни - 280р/кг, кость там совсем не большая, и это гораздо выгоднее чем окорок без кости (в районе 380-400р/кг). Но речь не об этом. На окороке бывает прослойка сала. Я его срезаю вместе со шкурой и сопутствующим мясом, натираю чесноком со специями, ну и солю недельку. Это с запасом покрывает потребность моего организма в солёном сале.
После не означали вследствие.
Грипп и бронхиты передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому получить их через немытые сухофрукты или мытые без мыла овощи-фрукты - ну такой себе вариант.
В общественном транспорте или на кассе в супермаркете - на порядок больше шансов опылиться.
>Ребята это лютая имба. В пятерочке продается
>нищий тред
>тратит деньги на оверпрайс
Чел, сколько ты тут за 200 грамм платишь, ты можешь кило такого сала взять в любом мясном ларьке. Солить его легко (берешь и солишь). А закоптить можешь на свечке (либо просто в ведре/ненужной кастрюле опилков/веточек подожги и сало там на веревочке повесь солено и закрой чем-то сверху, чтоб соседи не вызвали пожарку - через 20 минут будет копченое. Тольско сразу не ешь, а положи в холодос на 2-3 дня, чтоб концерогены по салу разошлись равномернее.
>>41241
Вот этот нищеброд шарит.
И? Это не означает, что хапая руками во время еды немытую упаковку маянеза из холодоса ты в итоге не отправишь в рот спидорак. Какая-то чуханская у тебя логика.
>В общественном транспорте или на кассе в супермаркете - на порядок больше шансов опылиться.
Именно поэтому надо руки мыть и ничего кроме дверной ручки не трогать и шнурков от ботинок. В идеале конечно лучше пузырек дезинфекции носить с собой, это не дорого, и очень спасает, если захочешь соплю пожевать вне дома. Знаешь, такую хрустящую, общественную, каких дома не нагуляешь в нормальном микроклимате.
Двачую
Не понимаю анона выше, который называет купленное сало имбой.
Как-то раз взял лопатку (?) свиную, на тот момент она была тоже дешевле окорока без кости (акция вроде какая-то). Там прослойка сала была. Но солить не умею, поэтому на шкварки пустил
Ахуенная тема. Пробовал недавно в гостях, но там пиздец пересол был, аж до горечи
Думаю сам такую помазушку сделать
Хуй с ним с батоном, но кило бумажных сосисок стоит как полкило свинины целиковой. Я щас пошел и купил себе охлажденный окорок за 359р. Ну вышел он 700р кусок весь. Это бы тебе дало больше белка животного и меньше рака, чем эти сосиски из перемолотых пенисов и сои. А вместо хлепа ты бы мог еще пачку макорошек взять.
В этой.
Да, хороший способ для спасения жесткого и жилистого сала. В Сибири достаточно распространенный способ.
Впрочем, кто ел по-настоящему хорошее сало - из вежливости, конечно, улыбнется - но вряд ли будет это есть.
А можно называть нутом, потому что бараний горох звучит как говно ?
Так тут можно сразу миксануть с чесноком, зеленью, перчиком например. И получаешь вкусную намазку.
теоретически можно. В моей СВЧ даже какие-то рецепты были по готовке.
Но как по мне - проще переносную электроплитку или мультиварку купить. если, конечно, ты планируешь какое-то время жить в этой локации.
Если же речь о снятой на время командировке квартире, и потом ее на горбу тащить или бросать - то смысла нет. Впрочем, дело твое.
Размышляю так. Если бы микруха была полноценной заменой плиты, то она бы стояла в студиях и т.п. Этого не произошло. Вывод? А вывод таков, что плиту всё равно ничто не заменит, согласен с аноном выше, возьми самую простую электроплитку с одной конфоркой и будет тебе счастье, а не танцы с бубном вокруг сухой гречки
Вся кулинария, требующая тепловой обработки пищи, сформирована внешним жаром.
Мангал, открытого пламени и запекания в золе остались для дач и кемпингов.
Вся современная посуда и технология приготовления построена на том, что жар снаружи греет посуду, в которой варится/жарится/запекается еда. Сответственно, технология и рецепты заточены именно под такую модель приготовления.
Микроволновка греет продукт ИЗНУТРИ продукта, проникая вглубь не более 2-3 см.
Если изъебнуться, понимая процесс и особенности, можно приготовить многое и в СВЧ.
Вопрос только - а нафига, кроме как по приколу?
Можно и в гамаке стоя трахаться, но это не самый оптимальный вариант для регулярной основы.
Целеполагание тут не ясно у анона. Я думаю,что он оказался в условиях, где есть только микруха. По приколу это понятно, но по приколу не будут спрашивать "норм или стрем", скорее всего, он сомневается, но не имеет выбора
Готовить в студии это еще тот квест. Запах по всей квартире, грязь, мусор. Если жарить, то жир летит.
Вообще должна быть отдельная кухня.
У меня ситуация еще хуже, комнат в общаге, которая в 2 раза меньше студии обычной.
>Вопрос только - а нафига, кроме как по приколу?
Очень много диетической еды можно приготовить. По сути не нужны растительный жир.
А еда без растительного жира становится диетической?
>самую простую электроплитку
Надо брать индукцию. Чугуниевые переносные нонешние это дорога в пожар.
Микроволновка в маленьком пространстве это ад. Она создаёт мощнейшее поле вокруг себя, а если ещё и студия спичечный коробок с длиной на ширину хуй да ничего это реально ад.
Все целеполагание подобных постов в тематике - бамп, мама, я тролю двач
За 37 рублей можно купить килограмм макарон для бедных. Это 3333 калории, или 7-8 приёмов пищи. Еда на двое суток.
За 35 рублей можно купить десяток яиц для бедных (которые ничем не отличаются от всех остальных). Это дешёвый животный белок. Их хватит на неделю (5-10 дней).
Со старыми ценами на яйца с ними соперничал творог, но сейчас какие-то авторитетные бизнесмены стали демпинговать, надеясь, что конкуренты сдохнут. Тем не менее, если у тебя есть лишние деньги, которые можно потратить не только на калории, пачку творога за сто рублей иногда можно перехватить.
Ты же вместо этого берёшь фигню, которая не содержит ни вкуса, ни пользы, ни калорий, и сделана из максимально бессмысленного дешёвого наполнителя. Только не говори, что ты воображаешь, что экономия состоит в том, чтобы брать продукты от балды, но всегда магазинных нищебродских марок.
Берете зип-лок, туда нарезанное мясо, заливаете маринадом, на ночь в холодильник, утром на сковородку налили масла, пожарили.
Но не даунская же.
Алсо состав маринадов не особо то нищенский. С таким на даче заморачиваюсь, делаю крылышки барбекю, медово горичные на гриле итп. Но каждый день бы не стал хуярить.
>За 35 рублей можно купить десяток яиц для бедных (которые ничем не отличаются от всех остальных). Это дешёвый животный белок. Их хватит на неделю (5-10 дней).
Ваще тема кстати, после того как цены дропнулись от затавара турецкими яичками, щас наши лобухи опять визг подымут (или уже не читаю новости вместо обеда), я этими яйками по 35-40р уже два месяца упарываюсь, охуенная тема.
Та не говори, от эсвэо только выиграли.
Если до 2014 яйца были от 50 за десяток, при долларе по 30, то сейчас, при долларе по 80, яйца по 35 за десяток.
Еще чуток, и просто бесплатно раздавать будут.
По карточкам.
Ты следи за здоровьем, не налегай.
У нас яйца на экспорт идут, какая Турция? Более того, многие птицефабрики (под областными губернаторами, как и прочие аграрные предприятия) одна за другой недавно запланировали рвануть и завалить продукцией чуть ли не всю планету.
https://www.kommersant.ru/doc/6746641
https://www.fontanka.ru/2025/06/19/75603044/
https://www.fontanka.ru/2025/07/17/75736796/
Когда в Петербурге в магазине на одной неделе стоят коробки с дешёвыми яйцами из Сибири, а на другой неделе их привозят из Калининграда (самолётами? или на вёслах?), даже тормоз поймёт, что творится какая-то хуйня, о которой по какой-то причине предпочитают помалкивать.
>У нас яйца на экспорт идут, какая Турция?
У меня проблем с памятью нет. Проэкспортные яйца будешь маме на кухне рассказывать.
Сейчас цена на яйца дропнулась из-за прошлогодних в панике заключенных контрактов с турцией на поставку яиц. Потом лира ихния или что там зайчики-баранчики - дропнулись ниже плинтуса и их яйци для РФ стали стоить как грязь. Что это для твоего "экспортирующего" производителя значит? То что они опять хуи сосать будут и впадут в еще большую зависимость, а потом турция встанет скален и привет яйца по 200.
>>41435
Всё так, одни победы. Больше всего я кекаю с доллоровых кочелей, когда они натужно дропают цену летом когда надо отпускные платить, а зимой обратно в небо.
>>41437
Чел, у тебя от нехватки белков мозг веганизируется. Но хуй с ним с мозгом, через 1-2 года твоей диеты тупой (не нищебродской, а - тупой) у тебя зубы ночнут крошиться.
>Когда в Петербурге в магазине на одной неделе стоят коробки с дешёвыми яйцами из Сибири
Почему в Сибири тогда перепакованные комсомольские яйца с яркими турецкими желтками?
сам не буду делать, нету миксера , да и геморой. Вот купить баночку хочу. В дорогу.
А валом сейчас яиц, девать некуда - вот и возят из региона в регион, чтоб везде дешевле было.
Логистика же копеечная, топлива-то сейчас завались.
>сам не буду делать, нету миксера
Там не нужен миксер, просто кладешь горох в банку, заливаешь кефиром, закручиваешь покрепче герметичной крышкой (лучше закатать, как у бабок такой хуйне, но можно и капроновую) и ставишь в теплое место или просто при комнатной температуре на месяц. Без доступа кислорода там происходит процесс ферментации, и через месяц ты открываешь и у тебя целых три литра охуенного хумуса, он такой мягкий станет что на хлеб можно мазать.
Бля,я как раз хотел в студию переехать. Думал, легче будет хату пидорить....неочевидно
Но она уже лучше микрухи
у тебя видимо мозг гнить начал, помимо зубов.
Студия это какой то маркетинг. Там одно окно например, нормальной вентиляции не будет. Нет тяги.
Еще холодильник, который шумит, мне например это мешает ночью. По сути на кухне живешь.
Да практически любая металическая посуда, кроме алюминия. Берешь магнит и проверяешь.
Ну медь еще не подойдет. Но кто из людей, живущих в съемной комнате без плиты, покупает себе медную посуду, лол?
Помимо индукционных плит сейчас валом стеклокерамических варочных поверхностей, под одну и 2 горелки. Весят мало, переносятся легко.
Древние чугунные блины на эмалированной подставке - рудимент, согласен.
\Страшно чот такое делать)
Такую взял и норм. Легкая, дешевая. Минус в малой мощности. Допустим воду для макарон будет долго кипятит
А что такое индукционная плитка? чем отличается от такой7???
Давайте станем КВАСНЫМИ. Профессионально квас ставить! Тема то интересная. Дешево стоит.
Есть рецепты разные, на ржаном солоде, на ржаной муке, на сухарях. Я хз надо эксперементировать.
Все это стоит очень дешево, эти муки и солоды. Банки 3л на авито купил по 50 рубелй бьанку.
Очень он вкусный, кислый, газированый, и без сахара почти. Каеф при жажде. Хочется прям супер научиться делать
Кто что знает? Варить очень долго но она лидер по белку.
Берем?
Тоже вариант.
У меня четверть века назад в общаге вообще самопальная была, керамическая плита и в желобах спираль вольфрамовая змейкой проложена. Наследие диалектического материализма и всеобщего благоденствия.
Минус малой мощности - крупные куски не только мяса, но даже картошки долго проваривать.
Но с голоду точно не умрешь.
Для экономии времени на кипячение воды - электрочайник или хотя бы электрокипятильник.
> супер источник белка - ПОЛБУ
Обычная крупа с обычным белком. Нуден растительный белок - хрючь горох и любые другие бобовые.
Доверием проблемы действительно с сказал у я тебя ого.
Если кому интересно
КрупаКалории (ккал)Белки (г)Жиры (г)Углеводы (г)
Пшено119≈ 3.5≈ 1.0≈ 23.6
Манка (семолина)1123.960.3322.74
Гречка (варёная)923.380.6219.94
Овсянка (porridge)71≈ 2≈ 2≈ 12
Рис белый (варёный)130≈ 2≈ 0≈ 29
Перловка (ячка)1222.250.4428.09
Булгур (варёный)≈ 1516034
Полба (варёная)1275,50,926,5
Каша «Артек» (варёная)1103,70,422,9
Варёные макароны (спагетти)1585,80,9330,9
Блджад, размазалась таблица. Если кому интересно - ГПТ за несколько минут такое собирает.
Имейте ввиду, данные для сухой крупы и отварной каши отличаются.
Но я не вижу смысла этим заморачиваться. Так или иначе ешь те каши, которые нравятся, чередуй и ешь сколько считаешь необходимым (или возможным, если худеешь)
Полбу нигде не купить, везде обыскал седня. Забил нахуй, купил обычную фасоль и доволен. И стоила дешево по скидке в Пятерке щас 75 рублей здорвоый пакет
>животный белок
>8 грамм
кекнул
>>41240
щас сало бессмысленно, потому что стоит как свинина
тем более в мелкой фасовке, тем более солёное
твоя хуйня с пика стоит 800 рублей за кило - по такой цене почти 3 кило свинины можно взять, лол
кило-другое говядины
или кило красной рыбы
короче, как я и писал когда-то - многие путают нищебродский тред с долбоёбским, потому что долбоёбы видят "дешёвый" ценник и роняя кал бегут покупать, не особо вдаваясь в цену за кило или просчёт альтернативных издержек
Я человек нищий и питаюсь скромно. Моё любимое блюдо это не какие-то бургеры или морепродукты. Я обожаю есть овсянку по своему рецепту. Это настолько вкусно, что я мог бы каждый день только это и жрат.
Сперва варю овсянку, соль по вкусу и перчу. Затем она остывает, ставлю в холодильник. Она там настаивается сутки. Дальше самое главное! Грею сковородку с любым маслом которое есть: подсолнечное, сливочное, оливковое, жир. И засыпаю луком, жарю до золотистой корки. После этого уменьшаю огонь и сверху наваливаю овсянку. Она греется, впитывает жир, жарится немного, чуть золотой корки. И всё. Это настолько вкусно, что я бы ел каждый день с утра до вечера. Даже без ничего. Просто жареная овсянка с маслом и луком. Соль перец.
Точно также готовил и рис, и гречку, но оно не так вкусно. А вот жареная овсянка с луком это топ, и главное дешево. Имба
Овсянка с сахарком, по-шотландски. Мне на ура заходит. На молоке конечно. А вот англичане без сахара её молотят.
"Батин суп" не ты придумал часом ?
"Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину..."
Гениально! Кто бы мог подумать, что на бюджет в 100 рублей не стоит покупать фуа-гра и черную икру? Это откровение! Но, простите, курица? Свинина? Это что, меню для нуворишей? Настоящие адепты экономии давно перешли на дары природы. Дубовая кора — вот наша клетчатка. Сосновые шишки, вываренные в дождевой воде, — чем не мясо? Питательно и, главное, бесплатно!
"...творог, кефир для пищеварения..."
ТВОРОГ? КЕФИР?! Простите, мы тут основы экономной кулинарии обсуждаем или меню для яхт-клуба Романа Абрамовича? Это же лакшери-сегмент! Для пищеварения есть отвар из подорожника и талая вода из лужи. И никакой лактозной непереносимости.
"Готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке"
Шок-контент! То есть еду нужно готовить... на предметах для готовки? А я-то, дурак, пытался запекать коренья в ботинке! Но позвольте, сковорода, духовка... это же траты на газ и электричество! Наш выбор — два плоских камня, нагретых на солнце. Экологично, экономно, и вкус... специфический.
"Закупка продуктов... в магазине или на рынке"
Революционный подход! Покупать еду... в месте, где продают еду! Но зачем тратить деньги, когда под ногами целый супермаркет? Лес — наш мясной отдел (если повезет с белкой), поляна — овощной (крапива, одуванчики).
"Храниение и ротация запасов? В холодильнике или морозилке"
Холодильник? Это буржуазное изобретение, пожирающее драгоценные киловатты! Яма в земле, прикрытая лапником — вот наш погреб и морозильная камера. Ротация? Что упало первым, то и сгнило первым — естественный отбор продуктов.
"Базовая посуда? Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка"
Пффф, излишества! Лопух — вот наша тарелка. Заостренная палка — универсальный прибор, и вилка, и шампур. Руки — лучшие ложки, дарованные природой.
"Приблизительное меню? Как хочешь"
А вот это — венец мудрости! Философия дзен в чистом виде! Не нужно никаких дурацких меню, когда у тебя на завтрак мох, на обед жёлуди, а на ужин — кора дуба, размоченная в росе. Тут не запутаешься.
Спасибо, о мудрейший! Ты открыл нам глаза. Пойду наточу кремень, пора добывать огонь для сегодняшнего пира из шишек.
"Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину..."
Гениально! Кто бы мог подумать, что на бюджет в 100 рублей не стоит покупать фуа-гра и черную икру? Это откровение! Но, простите, курица? Свинина? Это что, меню для нуворишей? Настоящие адепты экономии давно перешли на дары природы. Дубовая кора — вот наша клетчатка. Сосновые шишки, вываренные в дождевой воде, — чем не мясо? Питательно и, главное, бесплатно!
"...творог, кефир для пищеварения..."
ТВОРОГ? КЕФИР?! Простите, мы тут основы экономной кулинарии обсуждаем или меню для яхт-клуба Романа Абрамовича? Это же лакшери-сегмент! Для пищеварения есть отвар из подорожника и талая вода из лужи. И никакой лактозной непереносимости.
"Готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке"
Шок-контент! То есть еду нужно готовить... на предметах для готовки? А я-то, дурак, пытался запекать коренья в ботинке! Но позвольте, сковорода, духовка... это же траты на газ и электричество! Наш выбор — два плоских камня, нагретых на солнце. Экологично, экономно, и вкус... специфический.
"Закупка продуктов... в магазине или на рынке"
Революционный подход! Покупать еду... в месте, где продают еду! Но зачем тратить деньги, когда под ногами целый супермаркет? Лес — наш мясной отдел (если повезет с белкой), поляна — овощной (крапива, одуванчики).
"Храниение и ротация запасов? В холодильнике или морозилке"
Холодильник? Это буржуазное изобретение, пожирающее драгоценные киловатты! Яма в земле, прикрытая лапником — вот наш погреб и морозильная камера. Ротация? Что упало первым, то и сгнило первым — естественный отбор продуктов.
"Базовая посуда? Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка"
Пффф, излишества! Лопух — вот наша тарелка. Заостренная палка — универсальный прибор, и вилка, и шампур. Руки — лучшие ложки, дарованные природой.
"Приблизительное меню? Как хочешь"
А вот это — венец мудрости! Философия дзен в чистом виде! Не нужно никаких дурацких меню, когда у тебя на завтрак мох, на обед жёлуди, а на ужин — кора дуба, размоченная в росе. Тут не запутаешься.
Спасибо, о мудрейший! Ты открыл нам глаза. Пойду наточу кремень, пора добывать огонь для сегодняшнего пира из шишек.
Я как нищук, могу порекомендовать такой рацион:
1. Первым делом покупать кашу на свою бюджет. Гречка, овсянка. Что дешевле и нравится больше. Соль и перец
2. Закупать яйца по возможности. Основной источник белка - отварные яйца. Жарить нельзя - расход масла грузит бюджет, только варить
3. Если остаются средства то брать овощи: лук первым делом, он наиболее дешевый. Затем зелень которая бюджетней, пучки укропа петрушки. Чеснок если нравится. Затем тяжеловесы: морковь (стоит дерево), капуста (если нравится, можно квасить), огурец и помидор (для более богатых)
4. Если совсем гулять то Рыба. Позволяет бюджет и купил с предыдущего, вкладывай в рыбу. Любую которая тебе нравится
5. Яблоки. Самые дешевые яблоки. Будет как перекус, источник каких-то витаминов. Между приемами пищи с водой или чаем жрат яблоки
6. Гулять так гулять: морепродукты по скидке, говяжий фарш, куриные филе, масло, сыры, молочные продукты. Дорого, но дадут силу, энергию
7. Что нельзя покупать? Чай и кофе с сахаром не рекомендую. Сладкое - печенье, шоколад и прочее. Также как и всякие чипсы сухарики, все вот это вот
>2. Закупать яйца по возможности. Основной источник белка - отварные яйца. Жарить нельзя - расход масла грузит бюджет, только варить
Расход воды и электричества. Их можно сырые есть. А помыть, когда сам моешь свои яйца. Без шуток, всегда делаю так.
Парадокс в том, что позволить себе выбирать, что есть и что читать, может только обеспеченный человек.
А раз ты решил быть нищебродом, то и еда у тебя - что перепало, и читаешь ты то, что не для тебя написано.
Если ты не платишь за приложение - то являешься не потребителем, а продуктом.
Может быть, даже не основным, а побочным.
Можно и сырые, но здесь нужна практика. Неподготовленные люди могут вырвать. Я и сам пил сырые яйца в деревне, но приходилось солить их. Первым делом нужно сделать отверстие, чтобы не вытекло со скорлупы, не треснуло. Затем подсаливать и пить.
Но в целом и варить не очень дорого. Сразу поставил штук 10 в кастрюлю, варятся они быстро. Это намного здоровее и экономнее чем жарить.
Никто не заставляет платить за приложение, человек рожден без приложений, как-то и там может жить. + много можно скачать на торренте если тебе нужно. Было бы желание. Ты можешь без вложений получить практически любые знания и опыт.
Нищеброд должен варить яйца а не есть их сырыми если хочет получить максимум белка - почти в два раза больше.
>According to a 1998 study in the Journal of Nutrition, the protein in cooked dishes is around 90% bioavailable (meaning your body can access and absorb 9/10ths of it). By comparison, the protein in raw eggs is only 50% bioavailable.
>Read More: >https://www.foodrepublic.com/1423707/nutrition-myth-raw-vs-cooked-eggs/
Согласен. По себе заметил, вареные яйца будто наполняют больше чем скажем жареные.
Каша + два отварные яйца + зелень/огурец (по возможности) и ты поел на половину дня, может даже на весь день если не работаешь
>вареные яйца будто наполняют больше чем скажем жареные.
пердиксы, как вы обманули законы физики?
дурачок, ты опять на связь вышел?
обосравшись, процитировал через месяц, что потом, с прошлого года начнёшь цитирование?
вот для тебя посмотрел, как была по 20, так и осталась.
У меня есть такая теория, во первых при жарке теряется больше компонентов чем при варке. Температура выше из-за масла. Это можно увидеть даже по мясу. Пожарь мясо и свари, при жарке выйдет меньше кусок. Второе - жареное насыщается жирами + часто карамелизируется. И когда ты ешь это то выделяется больше инсулина. Аппетита больше. Опыт - жареной картошки можно съесть больше чем отварной. Именно из-за этого. Потому выгоднее есть вареное чем жареное: нет расхода масла + быстрее насыщаешься куда меньшими порциями.
>Пожарь мясо и свари, при жарке выйдет меньше кусок
да, выйдет, только по другой причине, при варке мясо впитывает в себя воду и разбухает.
>сулина. Аппетита больше. Опыт - жареной картошки можно съесть больше чем отварной. Именно из-за этого. Потому выгоднее есть вареное чем жареное: нет расхода масла
жарить можно без масла
Как жарить без масла? У меня без масла к сковороде липнет. Из-за этого и не жарю, устал годами чистить сковороду + тратить бабки на масла. если и брать масло то лучше уже оливковое и лить в кашу, но не жарить
>Как жарить без масла?
антипригарная сковорода.
ну или жарку на воде можешь освоить -
https://www.youtube.com/shorts/N20HO3YYzFM
https://www.youtube.com/watch?v=sOG2qV0IA1A
Ясно =/
Там покрытие специальное, такие сковороды стоят денег. Одна такая сковорода как месяц продуктов. И в итоге ты получаешь… мммм… Еду более вкусную, но вредную и в меньшем объеме (при жарке продукт тупо теряет вес больше чем при варке).
Это не выгодно для нищеброда.
Тоже основной завтрак всегда один, каша, салат, яйца. Но щас дешевые пальчиковые томаты, ебашу яичницу с помиодорами. Салат к каше люблю капустный но щас дешево перец, делаю перец, огурцы и лук .
>>
А перловку? тоже вкусно с луком. Не надо ее вымачивать, мне один повар посоветовал перловку просто варить как обычную кашу. Она быстро рили готовится
Если ты с питера, бери в семишагофе сырое сало, они обрезают со шкуры тонкое. Оно вкусное, сам солю.
В 90-е меня одна знакомая тян угощала овсяными котлетами.
Суть в том, что на кубике из бульона варитася густая овсянка, остужается, добавляется яйцо и рубленый лук, формируются и жарятся котлеты в панировке из толченых сухарей (это было время, когда антипригарное покрытие видели только в рекламе по тв, так что сковороду не испортишь). Яйцо дает связку, бульонный ароматизатор - запах мяса, лук каша и растительное масло с яйцом - БЖУ.
Такое себе, но в условиях наследственной ищеты - вполне.
Есть масса вариантов использования в кулинарии, но все это для быстрого и непродолжительного насыщения.
Я люблю сладкие вариации, но это дело вкуса.
Или с утра, если планируется полноценный обед, или с вечера, чтоб пригасить голод и не наедаться в ночь.
Если же перед трудовым днем, и обед/ужин где-то иллюзорно впереди - то с утра лучша заправляться 1) цельнощерновой кашей или 2) полноценным супом.
>А перловку
Перловку не пробовал, не люблю новое. Пока старое не надоест, а это годы, ничего нового не куплю. Чтоб ты понимал, я лет 5 каждый день завтракал одним и тем же омлетом. И перестал когда закончились деньги на яйца.
>Но щас дешевые пальчиковые томаты, ебашу яичницу с помиодорами
Сеймыч, пока есть дешевые овощи, особенно томаты то нужно наедаться. Потом халявы не будет.
Хочу поделится секретом как в зимнее время спасаться от чувства голода. Что происходит? У бедных людей нет насыщения, ты можешь есть сутками свои каши и углеводы. Но у тебя нет насыщения, живот забит, а чувство голода не проходит. Это из-за нехватки жира.
В крупных городах, самых крупных магазинах- разделывают красную рыбу. И получается так, филе рыбы идет по цене 10х, а пузико рыбки, нижняя часть с шкуркой за х.
Оно наполнено омегой 3, жир просто стекает по рукам. Она во первых нереально душевая. Просто почти даром. Во вторых там так много жира, что небольшой полоски хватит на сутки чтобы насытиться омегой. Возможно даже на два дня.
Это очень выгодно поскольку насыщение полезным жиром снижает чувство голода и перерасход продуктов, углеводов.
По описанию звучит неплохо, странно что не оценил. Может не твоё блюдо, а возможно хозяйка готовила без огонька. Я это давно заметил по женщинам, не все они любят готовить, не чувствуют процесс. У меня был друган, очень бедный человек, но он готовил как боженька. Лучшее блюдо которое мне довелось отведать- не рестораны мировой кухни, не какие-то там дорогие продукты. Нет. Он на своей зашарпаной кухне взял картошку, масло, говяжий фарш, соль перец. И приготовил котлету такую.
Жареная картошка как кокон, а внутри говядина с маслом. Ну и соль перец. Это было так вкусно, что я ничего вкуснее не пробовал.
А я и наедаюсь.
Вчера купил по 65 пальчики, буду аджику делать. Надо еще чили купить и красный перец
Крутить буду. Сырая аджика.
Купил в Народном охуенную сырую аджику, такая она вкусная со сметаной.. мм
Ну не знаю, возможно где-то брюхи лосося и за копейки, я бы так не сказал. Я их очень люблю и готовлю сам, но это ни разу не нищевой диапазон цены.
Что до рецепта (моего). Покупаешь замороженный кусок брюшек (я беру ориентировочно 0,8 кг, как раз под литровую банку).
Не размораживая, мою под холодной водой, сразу же на доске нощом снимаю щкуру и вырезаю плавники (потом морожу, пойдут в бульон для ухи). Нарезаю на куски, чтоб на один укус было. И засыпаю смесью 1 ст.л. сахара и 2 ст.л. крупной соли, плюс желательно лавровый лист, 2-3 шт гвоздики, 2-3 горошины душистого перца и 5-10 черного.
Перемешиваешь, в банку и в холодильник. Через сутки можно есть. Стекший жир отлично можно в кашу потом добавлять.
Как по мне, это отличный деликатес.
Если нужен дешевый животный жир - купи нутряной жир на базаре и натопи смальца. Стоит реально копейки. Полдня вони, но оно того стоит.
>>42009
Да нормально она готовила, вполне можно это есть. Просто надо быть долго голодным и без нормальной еды, чтоб подобные блюдо вызывали радость и довольное урчание.
Все же подобные блюда, с заменой более дорогого продукта (в данном случае мяса) дешевой крупой - это скорее суррогат.
Для любителей нехимозной остроты. Хватает на неделю, заливаю всё что жру от хлеба до крупы
Странный какой то дизайн пачки для такого соуса
Кстати вспомнил годноту от махеева, кетчуп с огурчиками. Но чего то не могу найти его в продаже сейчас
>>42017
Ну эти соусы вкусощина. Я бы так сказал, они портят блюда, не дают раскрыться, перебивают вкус. Кому-то нравится один соус, другому другой. Лучше всего делать самому, свой соус. И только под определенные блюда. База всех баз, тем более для бедных анонов - соль и черный молотый перец. Это самое дешевое, незаменимое. Раскрывает любое блюдо.
А вообще сейчас же томаты по дешману? Магазины ломятся от них, везде скидки, они портятся. Нужно сейчас брать побольше томатов и делать из них свой соус. Томат, масло, соль, перец, чеснок - вот тебе минимальный набор для соуса.
Такой соус раскроет жареную картошку на 100%. Ведь ты сахар получишь не от самого соуса, а от картошки, которая карамелизируется.
>они портят блюда, не дают раскрыться, перебивают вкус
Учитывая специфику того, что я жру - соус идеален для своей задачи. Вчера, например, купил "краковскую" по скидке за 170р. Половину колясочки за день заточил под соус, даже не чувствовалось что дешман. Без соуса есть уже пробовал, не стоит того
> База всех баз, тем более для бедных анонов - соль и черный молотый перец. Это самое дешевое, незаменимое. Раскрывает любое блюдо.
У меня база - пикрил. Тупо универсальная приправа для всего, он же вместо соли. Еще люблю сушеный чеснок, покупаю задешево в фикс прайсе большую упаковку. Ну и острый перец от красной цены, т.к. люблю острое
1) Сковороду один хуй мыть надо, не от масла так от жира и прочего шлака
2) Без масла не вкусно, картошечка и курица просто будут пересушены или соженны
Как альтернативу могу посоветовать дозатор/пуливизатор/распылитель масла, чтобы меньше его использовать, соответственно и меньше страдать от замасленных сковородок
Это наш звёздный час!
Запасаемся!
Свинину уже разобрали, зато говядину завезли!
>пик1
Залупа коня будулая. Беру в мясном куриные спинки, сразу штук 5 или 6, кидаю в морозилку, хватает на 5 раз сварить суп с адовым бульоном. Стоят менее 100р за килограмм. Рекомендую.
Круто только я ее использую как приправу, например яичницу посыпаю. Хули мне спинки твои
Я проверил что не НЕ НАДУЛИ-ОБМАНУЛИ
Надо еще посмотреть что внутри. Кстати на кассе она пыталась пробиться за 49р, но меня не наебать, показал кассиру фото с ценником. А свиная в пятницу пробилась как надо. Был бы я владельцем сельпо, купил бы вест остаток и выставил рублей по 80
>Круто только я ее использую как приправу, например яичницу посыпаю. Хули мне спинки твои
А я подумал реально бульон ебашишь. Но там один хуй как минимум 50% это соль, по цене урана. А спинки не ругай, это один из лучших куриных запчастей для бульона, как лапки для холодца.
Ну тема такая, вроде и выгодно, но… Я сам не покупаю консервы из-за многих причин. Во первых бывало случаи различных заболеваний, тем более в дешманчких. Во вторых цена, скидка лютая. Можно сожрать и получить изжогу. Не верю в халяву. Когда-то взял по скидке 30 банок консерв, не осилил и половины. Раздал. По акции я бы лучше овощи брал да каши. Есть сложные продукты, в которых тех процесс и много компонентов, а есть простые продукты. Вот лучше по акции брать простые продукты, где меньше манипуляций и обработок. К примеру ебучий лук или орех. Ну что ты с ним сделаешь? Как его зашкварить? А в банку можно хуйни насыпать. Там обработка, сахар, тех процесс. Не зря же скидка.
>Не зря же скидка.
Не зря. По какой-то причине пытаются избавиться от товарного остатка, может просто директор ленты посрался с изготовителем и ему теперь этот говняк и нахуй не нужон, отдает по закупу.
>Есть сложные продукты, в которых тех процесс и много компонентов, а есть простые продукты. Вот лучше по акции брать простые продукты, где меньше манипуляций и обработок. К примеру ебучий лук или орех. Ну что ты с ним сделаешь? Как его зашкварить? А в банку можно хуйни насыпать. Там обработка, сахар, тех процесс.
Вот это кстати база.
Не только по скидкам, вообще по закупке продуктов.
Если ты ограничен в деньгах (или просто стараешься рационально их использовать).
Чем больше технологических операций с исходным продуктом - тем дороже конечная цена и тем меньше ты платишь за собственно продукт.
Условна рыба стоит 5$, условные 5 банок 200-грамовых рыбных консервов - те же 5$.
И вот в магазине скидка, и анон берет 5 банок за 2,5$. Типа выгодно.
Вот только рыбы там в лучшем случае грамм 250 на круг. Остальное - вода, растительное масло, жесть банок, обработка и расфасовка.
Лучше возьми за эти 2,5$ полкило рыбы, добавь не дорогих овощей и крупы - и сможешь приготовить и съесть не 1 кг консервов, а десяток порций каши с рыбой или ухи.
с рыбой хуйня пример, рыба воняет, разделка проблемная, ебаться с рыбой я не готов, поэтому покупаю готовое
Да, рыбка тема хорошая, бюджетная очень. У нас на базаре краснопёрку продают за копьё там же тебе и разделают давно думаю сходить, хорошо что напомнили. Жарится безпроблемно, в муку и шлёп-шлёп. Конгениально!
Я понятно взглянуть бы них было которых бы хотя разок не интересно ещё насекомые видела на.
лучше почки возьми свиные, или печень свиную, вкуснятина и настоящее мясо. готовить сложно их не надо , только лук добавь да и все
С рыбой очень пшено хорошо сочетается, у меня баба всегда жарила карасей, фаршированных пшеном. Вкусно было и для нищюков топ.
>лучше почки возьми свиные, или печень свиную
Это в магазине или на авито -покупать нельзя, если не хочешь очень быстро отъебнуть. Сложи два и два: в окрестных мясных лавках появляется печень свиная по 60р/кг. И эта цена не менялась уже 10 лет. 1+1 сам сложишь?
Я так понимаю, ИИ у тебя тоже импортозамещенный аналоговнетный
А если серьезно, в упор не понимаю тушонку. Какие-то мясные ошметки, залитые топленым нутряным жиром плюс непонятной юшкой. Я этой дряни еще в конце 80-х и начале 90-х наелся, когда мяса нормального было не купить и жрали армейские запасы, которыми торговали направо и налево.
Да, нынешняя тушонка бывает лучше (далеко не всегда), но по такой цене реально лучше взять свежее мясо.
Странно что соевый белок настолько дёшев что можно гнать банки соевой тушёнки за 7 рублей, учитывая что например соевый изолят (протеин) для качков стоит дороже, также стоит дороже всякое соевое тофу, там и сама соя для готовки не то чтобы дешёвая. Тут вывод только такой, раз в составе первым идёт вода, значит её там больше остальных ингредиентов и той же сои там совсем немного. Это получается соевый квас какой-то.
Естественно, я волна, новая волна.
>Странно что соевый белок настолько дёшев что можно гнать банки соевой тушёнки за 7 рублей, учитывая что например соевый изолят (протеин) для качков стоит дороже
по такой цене её никто и не гонит, это чисто распродажная цена, сливают потому что никто не покупает
Я понимаю это, анон
У меня просто какой-то спортивный интерес появился заиметь в ЛК Ленты тушняк за 7р, буду внукам показывать
>>42250
>Я этой дряни еще в конце 80-х и начале 90-х наелся
Сколько вам лет, о достойнейший?
>в упор не понимаю тушонку. Какие-то мясные ошметки, залитые топленым нутряным жиром плюс непонятной юшкой
Меня тушняком не баловали, либо маман готовила, даже пельмени лепила сама всегда, либо получали на заводе утюжки dak и прочее из за бугра
Блин, наивняк.
Пока в стране нет голода - для розницы такое никто выпускать не станет.
Скорее всего, это была "Свиная тушонка", выпущеная по госзаказу для армии или какой-то богадельни, выпущенная по технологическому процессу в количестве допустим, 100 тыс. банок, как рассчитана производственная линия.
По госзаказу забрали может быть 95 тыс из-за недофинансирования.
А на оставшихся 5 тысячах банок поменяли наклейки, чтоб не иметь проблем с жалобами, и выпустили продажу через розницу. Потому что все равно
Не так и много. Кто застал развал совка хотя бы в начальной школе - тем сейчас от 43 +.
Ну, в моих условиях тушенка - это рассматривалось не как деликатес, а чем-то дополнить макароны на скорую руку.
Впрочем, это оффтоп ИТТ
А что непонятного? Это по сути походный фастфуд. Да и если раньше было хозяйство например, убили хрюшу или коровку хорошие куски мяса съели отдали продали, остальное на консервы. В быту при наличии свежего мяса в магазинах тушняк брать конечно глупо имхо. Но Иногда можно тип суп на нем сварить или гарнир замутить с мясом если совсем пиздец лениво
Двачую. В армии нормальный тушняг
В походах тушенка в суп - это да. Потому что другого мяса нет. В селе при натуральном хозяйстве - тоже да. Тем более что ты эту тушенку сам делаешь и знаешь из чего.
Но жить в городе, иметь под боком магазин со свежим мясом и вместо свежего мяса платит за расфасовку, жестяную банку и печать этикеток, а из собственно пищевого продукта жрать варево из сои, хребтового сада, лука и кожно-жировой эмульсии - ну такое себе.
Так есть норм тушенки без сои. Еще конина и оленина бывает, в моем магазине чет не видал такого в свежем виде
Конина добавляется в многие колбасы. Бывают и исключительно из конины. Практически черного цвета, как горький шоколад по цвету. Жесткая очень. Я как-то пробовал, с коньяком. Закусить особенно нечем было, вина не было, а пьянеть не хотелось.
Нннууу, как по мне - это скорее закуска к перегонному алкоголю, нежели самостоятельное блюдо. Полдня потом из Зубов выковыривать.
С Олениной тоже пробовал, вообще не ощутил разницы с обычной хорошей колбасой.
А тушенка - ну, не мое.
Ну хз смотря как готовить ее наверно, я какую то вяленую пробовал мне вполне зашла
Конина классом ниже говядины. Если это не сильно молодое мясо, то там еще у жареной кусками, например, есть специфический привкус консервов сайра не противно, но и не говядина. В совке конина стоила дешевле говяды и её даже до середины 90х всё еще зимой впаривали как "старую говядину", но люди особо не брали, из-за цвета.
>Скорее всего, это была "Свиная тушонка", выпущеная по госзаказу для армии или какой-то богадельни, выпущенная по технологическому процессу в количестве допустим, 100 тыс. банок, как рассчитана производственная линия.
Так то она палтос стоит, это наеб в первую очередь пенсов. Они норм заработали, а остатки партии скидывают по с/с чтоб на складах не тухло. Вот и весь секрет.
>Пока в стране нет голода - для розницы такое никто выпускать не станет.
Какое "такое" шиз? Там банка воды и в неё замочили самое дешевое сухое соевое "мясо", примерно грамм 25 в сухом виде. Там себестоимость 2 рубля сверху банки и этикетки.
Обожаю почки и свиную печень, а ты ешь красная цена консервы, они же такие полезные.
>Там себестоимость 2 рубля сверху банки и этикетки.
Там вся стоимость это этикетка. Остальное ноль, ошибка кабанчика.
> ошибка кабанчика.
В чем ошибка если долбоебы продолжают вестись? кто то же без карты магазина и за 50р берет. кабан делает деньги из воздуха
Лох не мамонт, он не вымрет
А можно заказать весь остаток с доставкой, условно сотню банок за 700 рублей. Каждое утро уходя на работу брать банки по три и раздавать местным бомжам по пути на остановку. Уже через месяц у тебя своя армия бомжей на районе!
>Уже через месяц у тебя своя армия бомжей на районе!
Которая предъявит претензии тебе, когда ты перестанешь их кормить
По факту. Делать добро это хорошо, но некоторые граждане начинают думать, что так будет всегда. Не ценят. Как когда-то одна пекарня раздавала хлеб пенсионерам, а потом перестала. Пенсы устроили бунд.
Наивный, думает что бомжи будут есть подобный кал, у них ежедневный лут с помоек получше чем итт нищуки питаются, у особо успешных попрошаек еще и денег побольше. Ну по крайней мере в крупных городах так.
Двачую! В ГКД встречал таких!
Один кабачками каждый день лакомится, второй вообще себе в комнату в рабочем доме торшер притащил.
Советую ЕГО. Получается кисленький, газированый, на второй закваске, которая после виноградика уже - ух и знатный\
Хочу теперь собраться сделать на солоде. Говорят аромат будет еще пиздаче.
Это вкусно ебать
я сделал уже и много получилось!
стоит квасится под змеевиком
Нормальную аджику если 50x50 смешать со сметаной будет дикий пересол. Еще она пряная слишком. Ее прям чуть чуть для мяса куда нибудь использовать. К гречке хорошо что нибудь сливочно грибное
Ну какая аджика в херах? Когда острое пища попадает в желудок, то она его раздражает, процесс переваривания нарушается, желудок эту пищу быстро в кишки, кишки тоже раздражаются, процесс всасывания и усваивания нарушается. В итоге жидкий стул недопереваренной едой. Есть острое супер невыгодно. Я уже молчу про язвы, гастриты, панкреотиты и т.п. заболевания вызываемые острой пищей.
А горчицей "Красная цена" можно увкуснить куриную жопку из набора каркасов для супа?
Да. Хорошая горчица улучшит что угодно
Винамп
Вполне вариант.
Правда, в последние годы в больших городах можно просто покупать нарезанные кубиками и промышленным методом замороженные овощи, тоже вполне удобно. Но запас штаны не трет.
и что это тебе на неделю хватит?
чел аджику придумал. Ну её закатывать надо, а не блять морозить, бля ор , забил место в морозилке только. Что открыть ютуб на 5 мин. и посмотреть как это делается не вариант было?
послушал дебича, взял. Сука на вкус как варенье нахуй сладкое, где ты там остроту нашел, шиз? 90р потрачены зря, сука
>закатывать
Это муторно, морозилка не забита, там только повседневное. Для основных запасов есть морозильный ларь и генератор.
>550р/кг
>50% состава вода
Вас где-то наебали, но кушайте раз вкусно. Нищук это прежде всего не очень умный человек, если не занимается спорт-экономией(тогда шиз), такие люди покупают задёшево, но лютый кал. Но нищета умнеет благодаря данному треду, и уже начала понимать, что бич-пакет это дорого, это на новый год.
>>43075
>90р потрачены зря, сука
Хорошо что не купил пак из 5-10 шт, вот и слушай теперь анона. Добавляй в чай раз сладко
Показывай что взял, пока пахнешь пиздабольством. Либо у тебя уже вкусовые рецепторы раздрочены всякими табасками и бульдаками черными
Я пробовал брать шрирачу за 500 р, дорога, пусть и хватает на пол года. Пробовал брать какой то соус в перике за 200 р, не прям дорога, но уже пол года стоит в холодосе - не нравится. Но вот эту дрянь за 90 я как покупал раз вв неделю две, так и буду. Хз где там анон сладость почувствовал, я с этого соваса соплями обмазываюсь. Иногда знакомым предлагаю, но они вежливо отказываются, шепотом приговаривая "пидор блять я еще раз не поведусь". Кмк он всё же пиздит и взял что то другое, либо опять таки "рецепторы раздрочены". Так что возьми на пробу, но не оптом
Ооо, майонезик выделился
Пиздаболам в рот нассым? Да, я острое ебошу, но этот по уровню остроты как для маленьких девочек. Сладкая хуита
Сам виноват тогда, что жопу рот раздолбал острыми веществами. Не все такие как ты. Соус пиздатый для моего, около среднего уровня
> булдак
Туда ли ты зашел петушок?
Пикрил даст достаточно остроты любому блюду, все эти говносоусы оверпрайс, тем более херь уровня махеева
Шаришь. Либо купить Каролину на том же озоне - хватит ппц надолго, в отличие от вашей сахарно-глюкозной параши со щепоткой перца.
Ох лол.
Сначала люди одной специфической национальности узнают, что в грузинской кухне есть острая приправа аджика.
Потом льют аджику в свое национальное блюдо щи хоть хуй полощи, чтоб придать этому хрючеву хоть какой-то вкус.
Потом с бугуртом называют аджикой все заготовки из помидор и перца.
Практически во всех национальных кухнях, где готовят супы - в них (в сезон) традиционно кроме картофеля, моркови и лука могут добавлять помидоры/томатную пасту и перец, а также корнеплоды - сельдерей, пастернак и петрушку.
ХХ век дал людям морозильники практически в каждую семью.
В кухне ХХІ века полным ходом используются замороженные овощи.
Это уже реальная часть современной кулинарии - для цивилизованного мира.
Отстающая в развитии национальность продолжает называть любые заготовки аджикой.
У красной цены очень хуевые специи. Красный перец ощущается совсем чуть-чуть, а черный вообще кал, пыль какая-то без вкуса и запаха. В чижике лучше специи за сопоставимую цену, но и они на самом деле такие себе.
А вообще по поводу острого палю годноту с озона. Кто шарит - острота на уровне табаско скорпиона, только стоит в 4 раза дешевле. Пожиже табаски конечно и не такой насыщенный вкус, но острота прям ощутимая, нюфагу нормально так припечет.
Лучше всего для нищеброда любителя острого будет заказ семян экстрахотов на том же озоне и выращивание кустика на подоконнике с последующей сушкой и помолом плодов. Хабанеро, бхут джолокия, тринидад скорпион, севен пот и т.п. прекрасно растут на окне с минимальным уходом. Каролина рипер капризнее, требует много света, но ее тоже вполне реально вырастить. Советую начинать с хабанеро, он самый неприхотливый, самые дешманские и доступные семена.
Даже нужно. Но не у всех есть дом в деревне, коровник и поле травы, а подоконник есть почти у всех.
Так-то выращивание экстрахотов - это интересное хобби с минимумом вложений. Кроме того поедание экстремально острого поднимает уровень эндорфинов и других антистрессовых гормонов для заглушения боли, что в грустной жизни нищеброда весьма кстати.
> Красный перец ощущается совсем чуть-чуть
Хз, я его сравнивал с другими более дорогими молотыми, он острее.
> Кто шарит - острота на уровне табаско скорпиона
он недотягивает до скорпиона, уровень хабанеро максимум. все же не оригинальный тобаско а закос под него
Как хобби да, согласен.
Приятно во время готовки взять с подоконника собственноручно выращенную горькую перчинку.
Но как экономию это рассматривать бессмысленно. Сколько там того перца ты съедаешь?
>выращивание кустика
Советчик блядь, ты этот хабанеро сам пробовал вырастить? Там не кустик, а дерево ёбаное вырастает. Сейчас у меня он в 30 л горшке, примерно можешь представить своим куцым умишком сколько это? И даёт он 5-10 шт перцев за сезон (в принципе этого хватает чтобы хорошо так заострить примерно литр самопального соуса, но не более того), и два ведра листьев которые с него падают.
>как экономию это рассматривать бессмысленно
Тут 99% экономщиков - спортики. А тут, сам понимаешь, до чего доходит, от эстетики до полного идиотизма с последующим обращением за врачебной помощью
за долгое время приноровился готовить два основных блюда(полуфабриката) на неделю:
1. это две суповые курицы из пятерочки или др места, главное суповые и не дорого.
на их основе в кастрюле на 6 литров варится бульон с кореньями, после это все поедается на ужин в будни.
2. эти же суповые курицы режутся на порционные куски и в этой же кастрюле тушатся с двумя килограммами лука.
чем еще можно разбавить свои ужины, сами понимаете что цена блюда(кастрюли) около 300-400 рублей выходит
>ты этот хабанеро сам пробовал вырастить?
На пикче >>43158 остатки прошлогоднего урожая, trinidad scorpion butch t и оранжевый хабанеро. В этом году не сажал, т.к. решил по соусам с озона упороться.
Естественно дерево вырастает, это же многолетник, его обрезать надо и формировать куст, плюс размер куста зависит от размеров корневой системы. У меня в 5л горшке росли, один на подоконнике и один на балконе. Скорпион дал почти десяток перцев которые я до сих пор не доел потому что ебал в рот какие они острые, хабанеро дал больше 20, он легче шел, почти все схавал. Хотел сделать из них бонсаи и оставить, но пришлось уезжать почти на месяц и кусты проебались т.к. засохли. Буду сажать еще, сразу формировать аккуратный куст и делать перечный бонсай.
В 30 литрах без обрезки он должен с человеческий рост вымахать как нефиг делать, имаджинирую. Собирай урожай, вынимай из горшка, обрезай корневую чтобы влезла в мелкий горшок, обрезай ботву оставив минимум листьев и пересаживай в максимум 5л горшок, а лучше даже меньше. Чтобы урожай больше был надо подкармливать удобряхами, норм дешевые есть bona forte, агрикола, биогумус еще не помешает. На цветении экстрахотам нужно дохуя фосфора и калия.
>нельзя
Он один хуй острый как незнамочо, ты не отличишь подкормлен он химией или с лугов швецарии которые давно засрали индийские понаехи а коров выебали понаехи трюкачи
>ты не отличишь подкормлен он химией
ну ты сделал вредный ядовитый перец, зачем оно надо, удобрения нужно вносить под определенные культуры в определенное время в определенной дозировке, для этого делают анализ почвы, а просто так хуячить нитраты, фосфаты итд ну это глупо и неполезно ни тебе не растению
Какие нитраты с фосфатами? Обычные удобряхи из магазина с растениями... Вы путаете удобрения с ядами от насекомых и грызунов
> удобряхи из магазина с растениями
а это что по твоему?
ты даже куриным говном можешь в виде удобрения запредельно поднять уровень нитратов например
> бульон с кореньями
Это сытно? Получается просто водичка. Может там хлеб добавить
>двумя килограммами лука
Как выглядить и как это есть?
>Это сытно?
получатся такой крутой бульон из курицы
>Как выглядить и как это есть?
если тушить часа 4 то получатся курица тушеная в луке, лук к тому времени уже становится золотистым, большая часть влаги уходит, это довольно вкусно вообщем имеет приятный запах,
но выглядит да не очень
просто мне надоело эти два блюда кушать хочеть разнообразия
>просто мне надоело эти два блюда кушать хочеть разнообразия
Сходи в ресторан для разнообразия
>1. это две суповые курицы из пятерочки или др места, главное суповые и не дорого.
и сколько за кг?
>на их основе в кастрюле на 6 литров варится бульон
>на ужин в будни.
>на неделю
1 курица .. килограмма полтора, два
с 4 кг куриц выходит 6 литров бульона?
литр жижи на ужин?
>1 курица .. килограмма полтора, два
нет. суповая курица это курица несушка, там килограмм веса у тушки
>литр жижи на ужин?
получается примерно 50 на 50
>суповая курица это курица несушка, там килограмм веса у тушки
Дай ссылку посмотреть хоть, ни разу не видел такого в питёрочках
https://www.perekrestok.ru/cat/63/p/tuska-kurinaa-roskar-potrosenaa-zamorozennaa-2-sort-30850
https://dixy.ru/product/kurochka-supovaya-zamorojennaya-v-upakovke-2000540415/
https://lenta.com/product/kurochka-supovaya-zam-ves-rossiya-102030/?srsltid=AfmBOopFD-aRO34tsbNLZOq_UdmToNe9gfWl0N8qmtptXwgNHxOARD24
Спс
Я комнатными перцами лет 10 занимаюсь, у меня была одно время коллекция из штук 15 видов. В качестве удобрения одно время использовал жидкий конский навоз, который можно дозировать 20 мл шприцом, а потом понял, что лучше всего просто менять почву 1р в год, весной, и нахуй никакие удобрения не нужны, ну и горшки побольше, не 5л из которых перец высосет всё из почвы за месяц.
Вот мой хабанеро, здоровый сука.
В любом случае, хотел бы попросить совета: Можете подсказать, что можно таскать с собой на работу, чтобы:
1)Все помещалось в один 0.75л контейнер
2)Не заёбно готовить
3)Имело хорошую пищевую ценность, штоб все нужные нутриенты были и калорий эдак шестьсот?
Нищук это стиль жизни
Макароны/гречку с куриной грудкой в соусе
Греча политая томатным соком "красная цена"
Два яйца вкрутую или в виде яичницы
Вареная морковь или самодельная квашеная капуста
Всё это (кроме капусты) готовится за 20 минут или меньше.
Если позволяет бюджет и время то яйца заменяются на варёную курицу бульон из которой вечером станет супом или кашей на ужин.
Пельмени + Шампиньоны + Чеснок + Лук + Немного бульона
Это стоит 400-450р (То есть при бюджете 1К/месяц это 12 дней)
>если курица весит килограмм сколько в ней мяса?
которая по ссылкам курица - понятия не имею.
я такие не покупаю.
а вот если говорить про обычную куру - то в районе 60-65% мяса выйдет.
обычная которая по 170 р за кг, социальная, но не суповая, и не петелинка
>что это за набор? суп? варёные шампиньоны?
Кидаешь всё на сковороду, наливаешь чуть чуть бульона для аромата. То есть это не суп, а пельмени с добавками
>это один приём пищи
Нет, чел, это 12 приемов пищи
>а надо три в день
А если не поесть 3 раза в день тебе отправят в Гулаг или что?
Ну не варёная, а подваренная, какая разница. По науке через 20 минут варки морковь становится такой что каротин усваивается максимально эффективно, лучше чем в свежей.
>А если не поесть 3 раза в день тебе отправят в Гулаг или что?
смутно себе представляю твою похлёбку из пельменей и шампиньонов, которой хватает на один приём пищи в день, чтобы наесться.
>>43455
>не варёная, а подваренная, какая разница.
разница есть.
>>43455
>. По науке через 20 минут варки морковь становится такой что каротин усваивается
...и при этом каротина там становится меньше, чем в сырой. и усвоение других веществ, полиацетиленов, снижается.
а раз уж ты конкретно этим заморачиваешься, тогда надо жрать пюре с жирами, причём пюре из нечищеной сырой моркови, т.к. в кожуре каротиноидов процентов на 50% больше, это ещё не говоря и про другие аспекты (снижение фалькаринола при термообработке например)
+ вкус, лучше, чем давится и плохоразваренный полуварённый кал в себя пихать
>чтобы наесться.
Мужик, у тебя, будучи нищебродом, задача не "наесться", а ВЫЖИТЬ. "Наесться" и "Нищеброд" это противоположные понятия
>тогда надо жрать пюре с жирами
Самый имбовый вариант, это запечь морковь в фольге, а потом сделать пюрешку с маслицем. Аналогично можно делать свеклу, репу, батат или миксовать их (кроме свеклы). Печёная свекла заебись еще заходит, если нарезать ее тонкими ломтиками, посыпать пажитником (уцхо-сунели) и добавить капельку масла и уксуса.
Печёная свёкла и в простой пролетарский винегрет отично заходит, и в борщ.
Если подойти с умом - это отличное блюдо, с огромным количеством вариаций.
>Мужик, у тебя, будучи нищебродом, задача не "наесться", а ВЫЖИТЬ. "Наесться" и "Нищеброд" это противоположные понятия
ок, питаясь 1 раз в сутки, как долго ты навыживаешь?
>Самый имбовый вариант, это запечь морковь в фольге, а потом сделать пюрешку с маслицем. Аналогично можно делать свеклу, репу, батат или миксовать их (кроме свеклы).
такое не пробовал, кстати.
ты делал? добавляешь что-то в фольгу при этом, масло/вода?
сколько по времени запекаешь?
(если говорить про морковь и свёклу)
может попробую
>ок, питаясь 1 раз в сутки, как долго ты навыживаешь?
Ты троллишь??? Сколько захочешь столько и выживешь
Хлеб с сыром,
Это процент жира в сухом веществе, учи матчасть.
Если из сыра убрать масло, то он будет камнем. Ты сможешь есть камень? Не думаю. Плюс человеку нужна калорийность. Многие витамины жирорастворимые. Убираешь жир - убираешь и витамины растворённые в нём. А про полезные жирные кислоты не слышал? Сыр российский в Пётёрочке стоит 620р за кг. На бутерброды сколько грамм сыра нужно? Немного.
Если кто-то в интернете говорит что ВЫЖИВАЕТ и с голоду пухнет то он позёр, потому что при реальном голоде те 300-600р на интернет пойдут на еду.
Зачем ты так сильно его приложил?
ну тред все таки не про голодную смерть, а про нищебродскую жизнь. алсо дажи бомжи на улице каким то хуем не мрут от голода.
Пока что покупаю заварную гречку (в банках как у ролтоновских картошек) с всякими грибами-овощами, на день суммарно рублей 300 выходит, а так же всякие фрукты типа яблок и ещё по мелочи. Но что-то мне подсказывает, что при всей отдельной полезности указанных там продуктов в реальности мой жкт не скажет спасибо на дистанции.
Инвентарь: чайник, кружка, ложка, холодильник.
>без возможности готовить на кухне, или в принципе
Купить плитку в комнату или варить на кипятильнике религия не позволяет? Кипятильник 150р в любых хозтоварах, стеклянную банку найдёшь возле помойки бесплатно, не забудь помыть с мылом. Но лучше не выебывайся, потрать косарь на плитку с хорошей кастрюлей и живи дальше как человек, а не как долбоеб.
Пиздец, ты даже не додумался замочить обычную гречку или овсянку на ночь в воде, а утром залить в кружке кипятком с галиной бланкой, жрешь какие-то оверпрайс сублиматы. Небось еще и баночки из-под этих сублиматов повыкидывал, а не оставил в качестве доп посуды, да?
Чел, ты ебнутый? Буквально все в РФ питаются на 5К. Это не делает тебя нищебродом
>Буквально все в РФ питаются на 5К
Мантры нищеблядка. На 10к рублей в месяц как минимум. Дешевле только с мусорки жрать. И это просто покушать в магазине. Без доставочек и кафешек. Реалии обычного мухосранска, а не москвы если что.
>>43653
>жизнь подкинула охуенных сюрпризов
Расскажи свою историю если не трудно.
> На 10к рублей в месяц как минимум
ДО ДО ДО, пчел, а потом ты проснулся. Может быть в Москве кто-то и питается за 10К, но НИКТО не ест на 10К в РФ из обычных людей.
Ну в принципе доставки + столовые/рестораны/кафе + мусор из магазина на месяц такое могут выдать, даже больше. Но 10к это действительно много - это каждый день можно красную рыбу какую-нибудь есть
>Купить плитку в комнату или варить на кипятильнике религия не позволяет?
Бля, ну я в такой ситуации ещё не оказывался, вот и спрашиваю. Куплю, спасибо. Воду с собой из пятилитровок таскать для готовки?
>выкинул
Оставил, только хз чё с ними делать, для заварки другого хрючева использовать?
>>43659
Питались лет 10 назад. У тебя мясо в пятерочке 500р стоит, молоко сотню и яйца около сотни. На один день нормальный человек уже тратит пару тысяч.
>>43676
Да а чё рассказывать, случился пиздец, остался без жилья и бабок, экстренно нашёл клоповник на последние копейки, сейчас усердно работаю в попытках вылезти из последствий пиздец.
Всякие столовки, кстати, есть вариант рассматривать? Перспектива плотного обеда за 200-300 рублей звучит неплохо. Дс, если что
Толсто, иди нахуй
> Всякие столовки, кстати, есть вариант рассматривать? Перспектива плотного обеда за 200-300 рублей звучит неплохо. Дс, если что
Ну я бы не стал, каким нужно быть ебанутым чтобы на обед и ужин одеваться и пиздовать куда-то. Хуже только шизики которые завтракать ходят в кофейню. Вам че дома за уютным столом не сидится, надо с какими то пидорахами идти толкаться? Ладно там если столовка на заводе, да и то с собой тормозки носят с хрючевом.
Мать твоя толсто, еблан.
>на обед и ужин одеваться и пиздовать куда-то
Работающим человеком, который выходит из дома и в обед и ужин находится вне этого дома? Пиздец, неудивительно, что тред жив, если есть такие как ты пенсионеры по шизе, которые на эту самую пенсию в обнимку с компом пытаются выжить.
> Работающим человеком, который выходит из дома и в обед и ужин находится вне этого дома?
Блять, ну я и говорю, если у тебя на работе есть столовка, жри в этой столовке. Ты сам не знаешь есть у тебя столовка или нет или че? В чем твой вопрос? Или все столовки одинаковые по твоему? Пиши какая столовка, сколько от нее идти от твоей работы, какой там чек за обед, чем кормят. Дс это че мухосрань на три улицы что ли? За 200-300р ты нигде нормально сейчас не рожрешь, ты из какого года капчуешь? Можешь разве что шавуху у чурок купить.
То есть в этом треде не существует ТруЪ нищуков, так как у всех есть доступ в интернет, лол.
>Можешь разве что шавуху у чурок купить
Шавуха - это базовая еда нищеброда кста. За 200 рублей ты получается сытный и главное вкусный обед. Но тут конечно от места покупки зависит, хорошие знать надо.
Ну если ты долбоеб, несомненно. пообедав и поужинав шаурмой ты потратишь 400-500р, я на это деньги возьму больше килограмма куриной грудки или свиного окорока.
Особенно смешно про "хорошие места знать надо". Я знаю хорошее место, чёрез полрайона от меня, щас поеду ужинать, оденусь, попрусь 5 остановок на автобусе чтобы пожрать у ларька шаурмы под дождем. Потом обратно поеду. Заебись! Настоящий нищук)))
А ты оценил свою работу по приготовлению этого куска? И без гарнира и специй он сам по себе не будет вкусен, а ты их не учел. Я ж не говорю что шавухой надо постоянно питаться. Просто это действительно дешевое сытное блюдо.
Гулять пешком полезно. Да и большинство тут безработные РНН-нищуки, так что не вижу проблем.
Конечно оценил, моя работа занимает 5 минут чтобы его порезать и кинуть в мультиварку с рисом и засыпать специи.
В моем Подмосковье до сих пор в большинстве точек цена в районе 200 рублей. 300 - это уже какая-нибудь элитная с допами или двойная там.
Ну собственно проблема в том что вместо того чтобы дома в тепле что то по-быстрому приготовить ты выбираешь идти отдавать шекели чурке и жрать как пес на улице.
И с чего ты взял что тут все рнн-щики?
Ну тогда ок. Я больше в аэрогриль люблю кидать. Так даже шашлыки делать можно, главное мясо замариновать.
В большинстве шаурмечных есть теплые помещения со стульями. Да и шавуху можно взять с собой домой.
В меньшинстве. Средняя шаурмечная это все ещё ларек, смысла переплачивать за аренду нет.
По картам нет особого смысла смотреть. Большинство шаурмечных и уж тем более цены не показывает.
Есть отзывы как минимум, иногда там цену пишут. За 200 щас может быть хуевая шаурма и маленькая.
>Буквально все в РФ питаются на 5К.
Тебе за дискредитацию зияющих высот загудеть охота?
В рф после победносного наступления нищетой считается доход меньше 100К в месяц на члена семьи, лол.
В РФ макс ЗП 30К
Если это какой-то хостел-шмостел, то там обычно только на кухне и разрешается готовить.
Ничего не написано о характере работы и нужном количестве калорий, о наличии свободного времени.
Формулировка о «плотном обеде» в столовых слишком явно намекает, что пишет фантазёр, в эти самые столовки ни разу не заходивший. Нет, конечно, они есть получше, есть похуже, и опытные люди хорошие места знают, но это всё равно четверть дневной нормы калорий в лучшем случае.
Но из интереса прикинем. Допустим, 2000 килокалорий в день нужно.
Хлеб — всему голова. Это готовая сытная пища, потому его и в прошлом и использовали в качестве основы рациона многие поколения. Два батона белого или один чёрного хлеба в объёме 600-700 граммов при калорийности 250 и 200 дают в среднем (если чередовать) 1450 ккал, и по социальной цене обойдутся рублей в 30-35. Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель). Луковичку туда можно порезать, или так с хлебом съесть, если любишь. Или можно развести ложку порошка в миске, получить бульончик, и отдельно хлеб им запивать.
Пачка социальной овсянки в 400 граммов стоит рублей 15-20, даёт три порции еды по 133 грамма и 480 ккал. Заливается кипятком на 15 минут, добавляется ложка растительного масла, соль, сахар.
Арахис (сырой, не жареный) сам по себе не выгоден, но помогает в случаях, когда нужно перекусить, но нечем и негде. Мелкие пачки по диким ценам сразу исключаем, нас интересует развесной. Его можно найти по 40 рублей за 100 граммов и 560-580 ккал.
Допустим, ты пьёшь несколько чашек сладкого чайка с парой ложек сахара в день. 4 × 2 × 6,5 = 50 граммов, 190 ккал, тоже заметно и вдобавок быстро усваивается, сглаживая провалы между приёмами пищи. Сахар по 50 рублей везде. (Д)нищечай бывает самый разный, труха по 30 рублей не везде есть, пакетики тоже, так что сто рублей на десять дней от балды выберем.
Яйца сейчас дешёвые, но вот в чайнике их варить, как в байках это делают, не рекомендую, а то потом грязь не ототрёшь. Если есть банка, кипятильник и холодильник, можно сразу на два-три-дня сварить по паре штук на день. Пачка из десяти яиц — 40 рублей, примерно 75 ккал в одном яйце первого сорта. Но их берут не ради энергии, а для баланса источников белков.
Если варить яйца не в чем, то покупай иногда творог, хоть он и в четыре раза менее выгоден по животному белку. Пачку лучше есть не сразу, а растянуть на пару дней. Магазинные марки очень сомнительны, учитывая обстановку, но могут быть местные производители с пачками по 250 граммов где-то за 100 рублей и коротким сроком хранения.
Иногда в качестве временной заплатки после напряжённой работы в магазине по пути можно брать ряженку или кефир по 50-60 рублей за пол-литра, но это приятное дополнение, а не выгодная еда. В качестве такого же ударного источника калорий подойдёт самая дешёвая халва вроде «Красной цены».
Вот мы берём период в 10 дней и 20000 килокалорий. Накидаем на бумажке такую диету на условные 40 приёмов пищи.
Хлеб чёрный 3 буханки × 700 г, 12 порций, примерно 100 рублей. 2100 × 2,00 = 4200 ккал.
Хлеб белый 3 буханки × 300 г, 6 порций, примерно 50 рублей. 900 × 2,50 = 2250 ккал.
К этим порциям 18 чайных ложек бульонной химозы — допустим, весь пакет на 100 граммов за 35 рублей уйдёт.
Овсяные хлопья 4 пачки × 400 г, 12 порций, примерно 70 рублей. 1600 × 3,60 = 5760 ккал.
К хлебу и овсянке 30 столовых ложек растительного масла, примерно 500 г (половина бутылки), 50 рублей. 500 × 9,00 = 4500 ккал.
Арахис 4 порции × 100г, примерно 160 рублей. 400 × 5,70 = 2280 ккал.
Чай сам по себе бесполезен, но 100 рублей.
Сахар в чай и овсянку по 50 г в день, примерно 25 рублей. 500 × 3,80 = 1900 ккал.
Творог 2 пачки, примерно 200 рублей. 500 × 1,20 = 600 ккал.
Всего выходит примерно 800 рублей и 21500 ккал, даже с запасом в 7% на разную усвояемость и прочие случайности. Следовательно, на 2300-2500 рублей месяц тебе точно можно питаться (и остальное откладывать на внезапные нужды и предметы обихода, а не транжирить).
А вот дальше ты уже можешь накидывать сверху овощи-фрукты (что необходимо), учитывая их цену, и всякие развлечения, которые разводятся кипятком, сладости и так далее. Тут надо
задавать себе три вопроса:
— Насколько это экономично? (каши)
— Если не экономично, то насколько это полезно? (овощи)
— Если не полезно, то насколько это вкусно?
Как только ты начнёшь это делать, ты поймёшь, что большая часть продуктов в магазинах даже вкусом не способна привлечь, не говоря уж о других качествах, и поэтому не стоит покупки, и что потенциально нужное приходится активно отфильтровывать.
Это не идеальный пример, просто вариант из пришедших на ум продуктов. При наличии кастрюли так налегать на хлеб вовсе не требуется, будешь спокойно готовить гречку и горох, перцев и прочих специй накупишь в больших пачках и так далее, выйдет дешевле.
Для очистки совести посчитаем на шайтан-машине средние значения за день. Творога там нет, но cottage cheese с коэффициентом 1,5 его заменит.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%281.5*50+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2850+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29
Тыкаем в «Total nutrition facts»... а знаете, ничего ужасного, тактическое добавление арахиса и творога спасло баланс. Калорийность на 10% выше нужной, так что остальные проценты тоже чуть выше. Можно чуть меньше растительного масла лить, но это не критично.
Добавляем луковицу и морковку (и еле влезаем в ограничение по символам), чуть скидываем масло.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%2875+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2840+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29+%28100+g+onion%29+%28100+g+carrot%29
По килограмму с хвостиком на 10 дней, ещё примерно 200 рублей в месяц (сейчас, когда овощи дёшевы).
Если это какой-то хостел-шмостел, то там обычно только на кухне и разрешается готовить.
Ничего не написано о характере работы и нужном количестве калорий, о наличии свободного времени.
Формулировка о «плотном обеде» в столовых слишком явно намекает, что пишет фантазёр, в эти самые столовки ни разу не заходивший. Нет, конечно, они есть получше, есть похуже, и опытные люди хорошие места знают, но это всё равно четверть дневной нормы калорий в лучшем случае.
Но из интереса прикинем. Допустим, 2000 килокалорий в день нужно.
Хлеб — всему голова. Это готовая сытная пища, потому его и в прошлом и использовали в качестве основы рациона многие поколения. Два батона белого или один чёрного хлеба в объёме 600-700 граммов при калорийности 250 и 200 дают в среднем (если чередовать) 1450 ккал, и по социальной цене обойдутся рублей в 30-35. Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель). Луковичку туда можно порезать, или так с хлебом съесть, если любишь. Или можно развести ложку порошка в миске, получить бульончик, и отдельно хлеб им запивать.
Пачка социальной овсянки в 400 граммов стоит рублей 15-20, даёт три порции еды по 133 грамма и 480 ккал. Заливается кипятком на 15 минут, добавляется ложка растительного масла, соль, сахар.
Арахис (сырой, не жареный) сам по себе не выгоден, но помогает в случаях, когда нужно перекусить, но нечем и негде. Мелкие пачки по диким ценам сразу исключаем, нас интересует развесной. Его можно найти по 40 рублей за 100 граммов и 560-580 ккал.
Допустим, ты пьёшь несколько чашек сладкого чайка с парой ложек сахара в день. 4 × 2 × 6,5 = 50 граммов, 190 ккал, тоже заметно и вдобавок быстро усваивается, сглаживая провалы между приёмами пищи. Сахар по 50 рублей везде. (Д)нищечай бывает самый разный, труха по 30 рублей не везде есть, пакетики тоже, так что сто рублей на десять дней от балды выберем.
Яйца сейчас дешёвые, но вот в чайнике их варить, как в байках это делают, не рекомендую, а то потом грязь не ототрёшь. Если есть банка, кипятильник и холодильник, можно сразу на два-три-дня сварить по паре штук на день. Пачка из десяти яиц — 40 рублей, примерно 75 ккал в одном яйце первого сорта. Но их берут не ради энергии, а для баланса источников белков.
Если варить яйца не в чем, то покупай иногда творог, хоть он и в четыре раза менее выгоден по животному белку. Пачку лучше есть не сразу, а растянуть на пару дней. Магазинные марки очень сомнительны, учитывая обстановку, но могут быть местные производители с пачками по 250 граммов где-то за 100 рублей и коротким сроком хранения.
Иногда в качестве временной заплатки после напряжённой работы в магазине по пути можно брать ряженку или кефир по 50-60 рублей за пол-литра, но это приятное дополнение, а не выгодная еда. В качестве такого же ударного источника калорий подойдёт самая дешёвая халва вроде «Красной цены».
Вот мы берём период в 10 дней и 20000 килокалорий. Накидаем на бумажке такую диету на условные 40 приёмов пищи.
Хлеб чёрный 3 буханки × 700 г, 12 порций, примерно 100 рублей. 2100 × 2,00 = 4200 ккал.
Хлеб белый 3 буханки × 300 г, 6 порций, примерно 50 рублей. 900 × 2,50 = 2250 ккал.
К этим порциям 18 чайных ложек бульонной химозы — допустим, весь пакет на 100 граммов за 35 рублей уйдёт.
Овсяные хлопья 4 пачки × 400 г, 12 порций, примерно 70 рублей. 1600 × 3,60 = 5760 ккал.
К хлебу и овсянке 30 столовых ложек растительного масла, примерно 500 г (половина бутылки), 50 рублей. 500 × 9,00 = 4500 ккал.
Арахис 4 порции × 100г, примерно 160 рублей. 400 × 5,70 = 2280 ккал.
Чай сам по себе бесполезен, но 100 рублей.
Сахар в чай и овсянку по 50 г в день, примерно 25 рублей. 500 × 3,80 = 1900 ккал.
Творог 2 пачки, примерно 200 рублей. 500 × 1,20 = 600 ккал.
Всего выходит примерно 800 рублей и 21500 ккал, даже с запасом в 7% на разную усвояемость и прочие случайности. Следовательно, на 2300-2500 рублей месяц тебе точно можно питаться (и остальное откладывать на внезапные нужды и предметы обихода, а не транжирить).
А вот дальше ты уже можешь накидывать сверху овощи-фрукты (что необходимо), учитывая их цену, и всякие развлечения, которые разводятся кипятком, сладости и так далее. Тут надо
задавать себе три вопроса:
— Насколько это экономично? (каши)
— Если не экономично, то насколько это полезно? (овощи)
— Если не полезно, то насколько это вкусно?
Как только ты начнёшь это делать, ты поймёшь, что большая часть продуктов в магазинах даже вкусом не способна привлечь, не говоря уж о других качествах, и поэтому не стоит покупки, и что потенциально нужное приходится активно отфильтровывать.
Это не идеальный пример, просто вариант из пришедших на ум продуктов. При наличии кастрюли так налегать на хлеб вовсе не требуется, будешь спокойно готовить гречку и горох, перцев и прочих специй накупишь в больших пачках и так далее, выйдет дешевле.
Для очистки совести посчитаем на шайтан-машине средние значения за день. Творога там нет, но cottage cheese с коэффициентом 1,5 его заменит.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%281.5*50+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2850+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29
Тыкаем в «Total nutrition facts»... а знаете, ничего ужасного, тактическое добавление арахиса и творога спасло баланс. Калорийность на 10% выше нужной, так что остальные проценты тоже чуть выше. Можно чуть меньше растительного масла лить, но это не критично.
Добавляем луковицу и морковку (и еле влезаем в ограничение по символам), чуть скидываем масло.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%2875+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2840+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29+%28100+g+onion%29+%28100+g+carrot%29
По килограмму с хвостиком на 10 дней, ещё примерно 200 рублей в месяц (сейчас, когда овощи дёшевы).
Хлеб с сладким чаем хорошо заходить.
Хлеб можно поджарить на сковороде с маслом, сделать типа тостов. В таком виде хлеб заходить на ура, плюс жиры.
саня?
>У тебя мясо в пятерочке 500р стоит
Чивоблять
>молоко сотню
Около сотни, да, тут спорить не буду
> яйца около сотни.
Лмао
В КБ 70 стоят
Смотри чтобы были категории Б, а не В. А бренд может быть любым, похуй.
Чтоб пельмени с картохой брать это вообще дебилом надо быть
>Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель).
Ты сам-то эту блевоту пробовал есть, тюря? Вообще хлеб - это вредное хрючево. Чем меньше его ешь - тем лучше. Овсянка, гречка, яйца, творог и курица - полезная БАЗА дешевых сытных продуктов. Хлеб как и малянез с сахером - нахуй ниружон просто из-за вредности. Нищий потом охуеет болячки лечить с такой диетой.
Дебил молодой не может отличить такого же нейродебила от человека. Он буквально не понимает, в чём разница, и чем отличаются содержательные посты от бредогенерации по мотивам копирайтерского парашного поноса.
Килокалорий сьеби под шконку
>Какие из дешманских пельменей более менее на вкус? Захотелось шикануть
У меня в сперьми вот эти годные, правда не дешман уже нихуя. Совсем дешм брать не стоит, говна поешь. Возьми навуху да набей брюху, разрешаю раз в квартал
Парашный понос это твоя орфография.
Какое у тебя кунжутное?
Кстати, если добавить порезаные кольцами колечки чили перцев свежих, или тупо даже обычный ласточка, будет еще и острая.
А перец обычный ласточка или паприка даст аромат перца, будет изысканее, хотя с кунжутным уже максимальный вкус, наверное. Сильный аромат, больше ниче не надо. Но остроту можно добавить, просто даже чили приправу.
советую тупо купить курицу, содрать мясо, с луком и перцем преекрутить. Сделать пельмени на тесте из кипятка. будет дешевле и вкуснее в миллиард раз. Можно смшать с свиным фаршем.
я наушники одеваю и через пельменницу делаю, под какую то передачу
Паста из арахиса в чиже продается, вкус на любителя
Черепахенс ты?