Нищебродской еды тред #46 /lowcost/ 739480 В конец треда | Веб
46-й тред о приготовлении (и потреблении) пищи в условиях ограниченного и очень ограниченного финансирования.
Рассматриваются вопросы выбора, покупки и приготовления продуктов при минимальных расходах.
Как выгоднее купить?
Как дешевле приготовить?
Можно ли что-то раздобыть и вовсе бесплатно?
Каким образом лучше съесть, чтобы наесться-восстановиться?

Помните про 3 правила:
1. Дошики - для богачей и/или транжир
2. Сосиски = покупка условносъедобного мусора за свои деньги
3. Майонез не должен появляться в твоём доме

Прошлый тонет тут:
https://2ch.hk/di/res/734379.html (М)
2 739491
Если бы у тебя спросили - какие основы экономной кулинарии ты бы выделил?
Основные блюда и способы приготовления?
Закупка продуктов - где и каких?
Наличие, храниение и ротация запасов?
Основные способы приготовления?
Базовая посуда и девайсы?
Приблизительное меню или просто чередование продуктов?
3 739500
>>39491
У меня от недостатка калорий уж нет сил опять расписывать. Умный человек и так всё понимает либо дойдёт сам путём проб и ошибок.
4 739501
>>39500

>Умный человек и так всё понимает либо дойдёт сам путём проб и ошибок.


Ты уверен, что ты реально что-то понял, если

>У меня от недостатка калорий уж нет сил опять расписывать.

5 739503
>>39491

> Если бы у тебя спросили - какие основы экономной кулинарии ты бы выделил?


Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину, недорогие сезонные овощи, крупы, творог, кефир для пищеварения, пей зеленый чай без сахара.

> Основные блюда и способы приготовления?


Блюда из этих продуктов, готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке

> Закупка продуктов - где и каких?


Недорогих, в магазине или на рынке если есть

> Наличие, храниение и ротация запасов?


В холодильнике или морозилке, ротация по мере их сьедания

> Основные способы приготовления?


Варка, тушение, запекание

> Базовая посуда и девайсы?


Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка

> Приблизительное меню или просто чередование продуктов?


Как хочешь
17556222513250.mp436,7 Мб, mp4,
960x540, 5:16
6 739529
>>39480 (OP)
Цельномышечные ветчины в духовке
https://dzen.ru/video/watch/657de194723bf50ff395c462
https://www.emkolbaski.ru/na-1kg-farsha-rassol-suhaya-smes/

С нитритно-посолочной смесью нельзя готовить при высоких температурах (140 °C и выше), иначе образуются канцерогенные нитрозамины!!!
7 739543
Научись готовить каши, супы и салаты - и ты никогда не будешь питаться плохо.
Освой элементарные правила приготовления зажарок из лука, моркови, грибов/баклажанов, мяса/птицы - и невкусные каша и макароны станут объедением. И достойной заменой полуфабрикатов типа дешманских пельменей из сои и ливера.
Закупай продукты обдуманно - и при аналогичном качестве сможешь сэкономить 20-50% от стоимости.
Не покупай полуфабрикаты, когда ты голодный - и ты удивишься, как много сможешь сэкономить.
Замени лапшу на нормальные макароны - выиграешь во вкусе и деньгах.
Имей дома запас продуктов - и не прийдется покупать по неадекватной цене.
8 739546
>>39480 (OP)
А если мазик самодельный ?
9 739547
>>39543.

> Имей дома запас продуктов


И получишь тараканов и крыс
10 739550
>>39503
Варка, тушение, запекание не убъет паразитов в дешёвом мясе которое ты советуешь покупать
11 739552
>>39547
Ну если ты живешь в подвале или на теплотрассе - то наверно да.
12 739554
>>39547
Им поебать, ты поел а в воздухе и рядом все окружение в запахе, который мы не чуем, а они могут. Прибегут и к нищуку в пустую хату. Я видел в кв нежилой тараканов дохлых, там жрать совсем ничего не было, но набежали и окочурились, только пауки ползали, которые рекордсмены по голодовке
13 739568
>>39550
Единственный паразит здесь ты
14 739570
>>39546
Тебе не стыдно так глумиться над ОПом? Вот что ему тебе ответить? Что яйцо и раст. масло вредно? Или дорого.
15 739590
Может супа Румфорда, господа? Его готовили в качестве пайка для бедных, а также заключённым. Графу Румфорду во многих случаях приписывают «создание первой настоящей бесплатной столовой». В состав супа Румфорда входили равные части перловки, сушёного гороха, картофеля, соль по вкусу и кислое пиво, которые медленно варились до загустения. Румфорд отмечал, что перловка значительно загущает суп и придаёт ему насыщенность. Некоторые варианты этого блюда состояли из злаков, небольшого количества мяса и других ингредиентов. Блюдо не отличается особым вкусом, но становится приятным при длительном медленном приготовлении. Суп Рамфорда содержит мало жира, но много белка из-за сушёного гороха, а также сложные углеводы из картофеля и перловки и простые углеводы из пива. Учитывая уровень знаний того времени, это было почти оптимальное решение проблемы создания дешёвой и питательной еды. К сожалению, потребность в витаминах и микроэлементах была тогда ещё неизвестна.
14533092590570.jpg69 Кб, 800x800
16 739595
Напоминаю, что в Магнитах на КСО 24/7 акция - два авокадо по цене одного.
17 739597
>>39595
Нищеброды не покупают авокадо, дебс
18 739598
>>39568
Удачного сожительства с гельминтами
19 739600
>>39598
Приходится сожительствовать в итт треде с таким гельминтом как ты
20 739603
>>39600
А тебе и норм
21 739610
>>39590
Уже не помню, сколько раз в нищетредах вспоминали суп Румфорда.
ИЧСХ, очень редко вспоминают оригинальный рецепт. Сейчас вот с чего-то вдруг прилепили сюда кислое пиво. Возможно, автору это каджется тонким троллингом. Не будем разочаровывать его, друзья.
22 739617
>>39603
гельминт спок
23 739625
Мазик просто противный. Символ лоуайкьюшной нищей еды. А мы здесь нищие, но более интеллектуальные.
24 739626
>>39625

>А мы здесь нищие, но более интеллектуальные.


<Более интеллектуальные, чем другие нищие?
25 739627
26 739636
Сделал себе горохово-нутовый суп-пюре.
27 739651
Кто-то пробовал делать сейтан? Вроде упоминался в тредах, но получилось ли у кого-то?
28 739657
>>39636
Как вариант, суперское блюдо.
Только я делаю не совсем суп-пюре. Замачиваю в большом количестве воды на ночь смесь гороха и нута (примерно 4/1).
Потом варю в новой воде все вместе до мягкости нута, и комбинирую на этой основе суп. В итоге горох почти разваривается, а нут остается вкусным и твердым.
29 739659
>>39625
Вкусовщина. К составу продукта претензии есть?
30 739677
>>39651
Мне хватило 1 раза в жизни
Промывал его часа полтора, дрочь, не стоит того, имхо

Делал из муки

Потом ещё варил эту хрень тоже долго
31 739678
Капуста по 30, чего вы ждете глупцы!
32 739680
да и кортопля тоже по 30, молодая
давно таких цен не видел
33 739681
А я шампиньонов урвал 300 гр за 60 руб. И сварил охуительнейший суп, с курицей естессно. Вы мне завидуете аноны?
34 739683
>>39529
в чем проблема готовить при 130?
изображение.png106 Кб, 320x180
35 739684
>>39552
ну вот он в квартире живет а мыши есть
36 739688
>>39595
авокадодебил, хочешь растительных жиров - пальмы наебни, благо с этим ингредиентом в продуктах проблемы нет
1000023423.jpg342 Кб, 1080x1516
37 739695
>>39678
По 19
38 739696
>>39491
Бич кухня различается. Есть шизы с 1к на неделю,есть те,у кого бюджет не ограничен, но они не хотят много тратить.
О себе, чтобы понимали от чего я отталкиваюсь. Молодой специалист в сфере светового оформления концертов, зпшка 27к (с моим графиком это вполне ок, очень много свободного времени), аренда хаты 15, т.е на все про все после откладывания на черный день около 8-9к
К остальным добавлю свои черты
Полуфабрикаты - нахуй.Сезонное - согласен полностью, добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут. Закрутки тут популярны, в прошлых тредах писал про суп из семи залуп, туда идеально ляжет квашенная капуста домашняя).
Мясо
Курица - бери целую и учись разделывать ее, при сноровке можно и ножницами добротными разделать. По цене курогрудки получаешь - два супа (остов пополам на среднюю-малую кастрюлю очень даже недурственно), два крыла и две ноги (запекаю), бедра
(вместе с ногами запекаю).
Свинина - сама по себе норм, если берешь какую нить лопатку (по-моему так эта часть свиньи называлась), где присутствует жировая прослойка - соли сало\пускай на шкварки к яичнице, заебись дополнение
Говядина - к сожалению, нахуй. Из говяжьего только сердце (тоже мышца, поэтому аналог С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ)
Субпродукты - учись готовить ливер. Желудочки, печень (если любишь, не насилуй себя только из за отсутствия денег, кукухе вредно), сердца. Хороший аналог мяса
_
Закупка - по своему опыту. Если вышеупомянутую базу я тяну спокойно, то вкусняшки съедают весомую часть бюджета на еду. Закупайся вкусняшками впрок. Это важно, так ты не будешь по пути с работы оставлять в условном магните по ~300 на "к чаю", т.к у тебя еще и глаза голодные с работы.
___
Оффтоп совет - знай сколько и какой пищи ты потребляешь. Я называю это нормой потребления. Я могу точно сказать сколько и чего мне требуется. Ты очень много о себе узнаешь.
__
Наличие и ротация. Я готовить люблю пиздец, поэтому стараюсь чтобы любые ингредиенты для моего пула блюд были всегда дома. Поэтому, опять же, предпочитаю закупаться впрок всем (см. оффтоп совет). По ротации, опять же, благодаря нормам потребления, запасы ротируются постоянно, но при этом, остаются определенные запасы (коплю куриные крылья т.к кфс позволить себе не могу, а крылышки можно в кляре остром зажарить как накопятся)
Тут в плане хранения стоит про хлеб сказать. Любой хлеб получает +100 к вкусу, если перед употреблением его подогреть. Я храню хлеб в морозилке в нарезанном состоянии. В моем распоряжении имеется микроволновка, после нее хлеб становится в разы вкуснее
_
Приготовление. В тру бич кухне суп это база, т.е варка основная, но по помывке посуды заметил, что чаще ем вторые блюда
_
Сковородка, кастрюля, хз чего тут добавить по посуде. Умей пользоваться всем, что имеешь.
_
На твой вкус и возможность. Учись готовить чтобы не поехать кукухой от одного и того же блюдо (я привереда, не могу есть одно и то же).
____
Советы от меня кратко
1. Знай сколько и что ты ешь.
2. Закупайся массово. Большая упаковка - твой друг. Хорошо, если рядом с тобой есть чижик\победа\ашан\лента(не бейте пожалуйста). Перекресток и метро нам бюджет тут никому не позволит.
3.Учись готовить (Самый важный совет). В плане вкусняшек может очень сильно выручить, в прошлом треде мне чувак подкинул рецептик бисквита. Вкусное дополнение к чаю получилось, прям реально вкусно даже с моей криворукостью в плане выпечки и всего, что связано с тестом
4.Маринуй мясо. Это облагородит даже самый уставший кусок.
5. В чем? Приправы\специи. Подбирай их. Могу посоветовать кориандр (бородинский хлеб), с мясом хорошо сочетается
38 739696
>>39491
Бич кухня различается. Есть шизы с 1к на неделю,есть те,у кого бюджет не ограничен, но они не хотят много тратить.
О себе, чтобы понимали от чего я отталкиваюсь. Молодой специалист в сфере светового оформления концертов, зпшка 27к (с моим графиком это вполне ок, очень много свободного времени), аренда хаты 15, т.е на все про все после откладывания на черный день около 8-9к
К остальным добавлю свои черты
Полуфабрикаты - нахуй.Сезонное - согласен полностью, добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут. Закрутки тут популярны, в прошлых тредах писал про суп из семи залуп, туда идеально ляжет квашенная капуста домашняя).
Мясо
Курица - бери целую и учись разделывать ее, при сноровке можно и ножницами добротными разделать. По цене курогрудки получаешь - два супа (остов пополам на среднюю-малую кастрюлю очень даже недурственно), два крыла и две ноги (запекаю), бедра
(вместе с ногами запекаю).
Свинина - сама по себе норм, если берешь какую нить лопатку (по-моему так эта часть свиньи называлась), где присутствует жировая прослойка - соли сало\пускай на шкварки к яичнице, заебись дополнение
Говядина - к сожалению, нахуй. Из говяжьего только сердце (тоже мышца, поэтому аналог С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ)
Субпродукты - учись готовить ливер. Желудочки, печень (если любишь, не насилуй себя только из за отсутствия денег, кукухе вредно), сердца. Хороший аналог мяса
_
Закупка - по своему опыту. Если вышеупомянутую базу я тяну спокойно, то вкусняшки съедают весомую часть бюджета на еду. Закупайся вкусняшками впрок. Это важно, так ты не будешь по пути с работы оставлять в условном магните по ~300 на "к чаю", т.к у тебя еще и глаза голодные с работы.
___
Оффтоп совет - знай сколько и какой пищи ты потребляешь. Я называю это нормой потребления. Я могу точно сказать сколько и чего мне требуется. Ты очень много о себе узнаешь.
__
Наличие и ротация. Я готовить люблю пиздец, поэтому стараюсь чтобы любые ингредиенты для моего пула блюд были всегда дома. Поэтому, опять же, предпочитаю закупаться впрок всем (см. оффтоп совет). По ротации, опять же, благодаря нормам потребления, запасы ротируются постоянно, но при этом, остаются определенные запасы (коплю куриные крылья т.к кфс позволить себе не могу, а крылышки можно в кляре остром зажарить как накопятся)
Тут в плане хранения стоит про хлеб сказать. Любой хлеб получает +100 к вкусу, если перед употреблением его подогреть. Я храню хлеб в морозилке в нарезанном состоянии. В моем распоряжении имеется микроволновка, после нее хлеб становится в разы вкуснее
_
Приготовление. В тру бич кухне суп это база, т.е варка основная, но по помывке посуды заметил, что чаще ем вторые блюда
_
Сковородка, кастрюля, хз чего тут добавить по посуде. Умей пользоваться всем, что имеешь.
_
На твой вкус и возможность. Учись готовить чтобы не поехать кукухой от одного и того же блюдо (я привереда, не могу есть одно и то же).
____
Советы от меня кратко
1. Знай сколько и что ты ешь.
2. Закупайся массово. Большая упаковка - твой друг. Хорошо, если рядом с тобой есть чижик\победа\ашан\лента(не бейте пожалуйста). Перекресток и метро нам бюджет тут никому не позволит.
3.Учись готовить (Самый важный совет). В плане вкусняшек может очень сильно выручить, в прошлом треде мне чувак подкинул рецептик бисквита. Вкусное дополнение к чаю получилось, прям реально вкусно даже с моей криворукостью в плане выпечки и всего, что связано с тестом
4.Маринуй мясо. Это облагородит даже самый уставший кусок.
5. В чем? Приправы\специи. Подбирай их. Могу посоветовать кориандр (бородинский хлеб), с мясом хорошо сочетается
39 739697
>>39550
Гельминт, ты где такое мясо берешь, в котором паразиты не дохнут даже после термической обработки?
40 739700
>>39688

>пальмы наебни


Говноед, спок.
41 739708
>>39696
Тру-годно расписал.
С опыта своих наблюдение (я тебя в 1,5 раза старше) скажу, что если не натворишь откровенной херни - с таким отношением к вещам и деньгам нищим ты точно не будешь.
42 739712
>>39708
Спасибо за теплые слова,анон
43 739713
>>39700
причина разрыва твоей жопы? косточка от авокадо в кишке застряла?
44 739714
>>39708
Вообще, пару раз консультировал ньюфагов в бич кухне и призадумался
А если создать новую библию бича? Не в формате поваренной книги, которая уже есть, а скорее "Руководство по выживанию, когда ты уже не живешь с родителями, но ресурсы позволяют закрыть только базу", помесь финансовой грамотности, опыт и немного поваренной книги, общие стратегии и советы
Даже заголовок есть. "Денег, тачек и телок на заднем сидении не будет"
45 739715
>>39696
И еще

>добавлю лишь, что стоит тебе научиться хранить то, что было куплено по рекордно низким ценам (условную картошку, зимой будешь ржать над работягами, которые по 120 ее покупать будут.


Картошка выдерживает до 1-2 промерзания, НО!!! Оттаивать ее нужно в холоде на балконе, а не в тепле, иначе выкинешь. И вкус все равно портится. Так что перед сильными морозами проще занести в комнату, пусть вянет. Чем выкидывать.
И почаще обламывай от ростков, будет медленнее вянуть.
Первый лук в сентябре очень дешевый, но он в зиму не лежит, сгниет. Закупайся где-то в ноябре.
Остальные овощи (редька, буряк, сельдерей, петрушка, имбирь, чеснок ,пастернак), имхо, проще переплатить, чем есть вялые. Ну разве что морковка, в ящик с песком, и иногда увлажнять, чтоб не вяла. Но это на семью, и в условиях невозможности закупиться в шаговой доступности. А одному - много ли тебе надо? Ну держи дома несколько кг, на сок-салат-супы-корейскую.
Яблоки лежкие, но в зависимости от сортов.

>Закрутки тут популярны,


Я пришел к выводу, что моей семье имеет смысл закручивать томатный сок, немного огурцов и помидоров.
46 739716
>>39715
С картошкой попробую, заскринил.
В целом, почти согласен на ухудшение вкусовых свойств картошки, купленной за 30р, но пожаренной зимой. Да и картошки мне много не надо, 3-4кг до понижения цен на "пойдет".
Лук\морковь и чеснок , если я их по кг заготовлю (чеснок головок 20 крупных) и они доживут - победа. Чисто на зажарку идут, ну лук в салатики
Зеленушка и имбирь. Хочу тут в порошковом виде имбирь и чеснок прикупить, побаловаться с азиатскими закосами, а зеленушка сушеная вполне удовлетворяет зимние запросы
Закрутки огурцов и помидоров имхо только, если свои домашние имеются
А вот томатный сок двачую, даже скорее томатную пасту. Но есть нюанс, в попыхах нужна была томатная паста. На скорую руку из магазинных пришлось изготавливать некое подобие. Они не годятся из-за большого количества воды. Вот садовые\огородные когда в руках оказываются, это да, там реально мякоть есть
47 739725
>>39696
Все почти так практикую. Хлеб тоже сразу нарезаю и морожу, хватает надолго, ем его мало, кусок в день, иногда два - всегда свежий считай после микроволноуки

Про вкусняшки\к чаю. Беру наоборот всегда впритык, и растягиваю. Потому что если знаю что есть запас, то всегда соблазн закинуть еще и еще
48 739726
>>39725
С хлебом да. Собственно, изначально поэтому и хранил в морозилке, потому что редко ем, но хлеб всему голова (захочешь что то намазать,а не на что). Точнее, бывшая вумен показала лайфхак с заморозкой хлеба, а потом я его перенял в собственной жизни из-за вышеупомянутых причин
Хм, тут наверное из детства,не? Просто меня мать приучала к системе "смотри, я купила %вкусняшканейм% и %еще большая вкусняшка%, что ты хочешь сейчас,а что на утро?"
Просто сейчас мне реально удобнее закупиться на полторашку вкусняшками и растянуть их на 5+ дней. Но тут переменных много, от вида вкусняшки до наличия другой еды в холодильнике. В моей ситуации опыт показал, что покупать вкусняшки на день-два > закупиться и видеть, что у тебя вообще есть
49 739731
>>39480 (OP)

>17532132305001.png 364Кб, 640x480


ЧТО это?!
50 739732
Мастера хранения картофана, поясните за холодильник. Сырую можно на зиму во фруктовнице? А вареную вообще никак больше двух-трех дней?
51 739749
>>39714
Тема интересная, сам о таком задумывался.
Ответ простой: больше всего эта книга нужна самому автору. Компилируя чужой и свой опыт, ты упорядочиваешь свое сознание.
Все уже давно написано. Бичи нищебродствуют, а мамкины вылезаторы питаются полуфабрикатами и просаживают львиную долю дохода в фастфуде не потому, что нет информации о кулинарии. И не потому, что эта информация спрятана.
А потому, что их мировоззрении сформировано желанием отказываться от чужих правил, а не следовать своим.
Ты напишешь еще одну книгу, компиляционный гибрид "Советы молодой хозяйке", "Богатый папа, бедный папа", "Как выживачерствовать офисной планктонине в бетонных джунглях, не замарав манжет" и "Как я вылез из жопы, в которую попал потому, что не хотел учиться".
Вот только кроме твоей подруги ее прочтут лишь те, кто и сам все это знает, и читал это милион раз.

По правилам этикета заголовок мне следовало бы похвалит. Тем более, что начало реально хорошее.
Вот только предлог НЕ все портит. Конечно, на первый взгляд предлог НЕ подсознанием не воспринимается, и потенциальный читатель клюет на деньги, тачки и телок.
Вот только он и выдает нищебродское мышление. Если ты ухочишь улучшить чью-то (в том числе и свою) жизнь - то нужно создавать, а не запрещать и отказываться. Никто не стал миллиардером потому, что покупал туалетную бумагу по акции. Хотя многие миллиардеры действительно следят за тем, чтоб обслуживающий персонал закупался продуктами и расходниками с использованием возможностей скидок, акций и бонусов..
52 739753
>>39716
Насчет картошки.
Если у тебя есть застекленный балкон с в целом плюсовой температурой - смело можешь покупать объем картошки до весны. Это 1-8 мешков-сеток по 20-25 кг, в зависимости от количества едоков Храни в ящиках - в мешках сильнее давится при любом перемещении и перебирании. А в последствии гниет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыта от света, зеленеет.
В сильный мороз можно открыть дверь на балкон на проветривание, можно даже напрячься и поставить обогреватель с терморегулятором на ночь на балкон, можно занести ящики в комнату (кого я обманываю, никто этим не заморачивается).
Усвой одну простую истину: зимой картошка будет дороже не только потому, что люди не закупились, а умные закупились.
В цену зимней картошки включены затраты на сберегание, перебирание, выбрасывание/реализацию начавшей портиться. А самое главное - затраты на логистику короткого плеча в морозы. От дешевых складов в области до дорогих складов баз в пригороде миллионника, а потом до супердорогих складов супермаркетов по городу картошку надо развозить. При охлаждении ныже -2"С картошка промерзает, и заниматься ее отттаиванием и спасением в супермаркете не будет никто. Значит, при морозе ниже -5"С и плече езды дольше часа необходимы рефрежираторы.
Чудес не бывает. Картошка должна храниться при высокой влажности, в темноте и при низкой плюсовой температуре, опционально - при низком содержании в воздухе О2 и высоком СО2. Именно так и организованы современные склады-холодильники, позволяющие хранить не только картошку до следующего урожая, но и свежий виноград до следующей весны.
Раньше эту роль выполняли погреба, бурты, и неотапливаемые подвалы гаражей. Дома на балконе в любом случае ты не организуешь такой режим, т.к. ночью холодно, а днем на застекленном балконе жарко.
Внезапно, готовые блюда в супермаркетах сплошь и рядом дополняются овощами, уже начавшими портиться и подлежащими списанию (в бухучете уже списанными на затраты, лол).
Не попади в "ловушку фермера" - когда картошка регулярно перебирается, и съедается начинающая портиться. В итоге имея полный погреб хорошей картошки, хозяин и его семья всю зиму едят гнилую и вялую.
Лук - тоже хорошо хранится в ящиках до +15-18 днем на балконе, дальше начинает люто расти. Чеснок довольно быстро вянет. Относительно нормально хранится в пределах месяца-двух в холодильнике.
Морковь и корнеплоды очень быстро (от 1-2 недель) начинают вянуть. Я для себя решил, что лучше потерять в цене, но есть свежие и сочные корнеплоды. Но, разумеется, уж недельный-двухнедельный запас дома точно есть.
Помни, что ты экономишь не только в цене закупки, но и в затратах времени. Если ты не мамкин РННбездельник - время твоего отдыха оценивай вдвое от средней зп за час..

Примерно так. По вкусняшкам напишу позже.
52 739753
>>39716
Насчет картошки.
Если у тебя есть застекленный балкон с в целом плюсовой температурой - смело можешь покупать объем картошки до весны. Это 1-8 мешков-сеток по 20-25 кг, в зависимости от количества едоков Храни в ящиках - в мешках сильнее давится при любом перемещении и перебирании. А в последствии гниет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыта от света, зеленеет.
В сильный мороз можно открыть дверь на балкон на проветривание, можно даже напрячься и поставить обогреватель с терморегулятором на ночь на балкон, можно занести ящики в комнату (кого я обманываю, никто этим не заморачивается).
Усвой одну простую истину: зимой картошка будет дороже не только потому, что люди не закупились, а умные закупились.
В цену зимней картошки включены затраты на сберегание, перебирание, выбрасывание/реализацию начавшей портиться. А самое главное - затраты на логистику короткого плеча в морозы. От дешевых складов в области до дорогих складов баз в пригороде миллионника, а потом до супердорогих складов супермаркетов по городу картошку надо развозить. При охлаждении ныже -2"С картошка промерзает, и заниматься ее отттаиванием и спасением в супермаркете не будет никто. Значит, при морозе ниже -5"С и плече езды дольше часа необходимы рефрежираторы.
Чудес не бывает. Картошка должна храниться при высокой влажности, в темноте и при низкой плюсовой температуре, опционально - при низком содержании в воздухе О2 и высоком СО2. Именно так и организованы современные склады-холодильники, позволяющие хранить не только картошку до следующего урожая, но и свежий виноград до следующей весны.
Раньше эту роль выполняли погреба, бурты, и неотапливаемые подвалы гаражей. Дома на балконе в любом случае ты не организуешь такой режим, т.к. ночью холодно, а днем на застекленном балконе жарко.
Внезапно, готовые блюда в супермаркетах сплошь и рядом дополняются овощами, уже начавшими портиться и подлежащими списанию (в бухучете уже списанными на затраты, лол).
Не попади в "ловушку фермера" - когда картошка регулярно перебирается, и съедается начинающая портиться. В итоге имея полный погреб хорошей картошки, хозяин и его семья всю зиму едят гнилую и вялую.
Лук - тоже хорошо хранится в ящиках до +15-18 днем на балконе, дальше начинает люто расти. Чеснок довольно быстро вянет. Относительно нормально хранится в пределах месяца-двух в холодильнике.
Морковь и корнеплоды очень быстро (от 1-2 недель) начинают вянуть. Я для себя решил, что лучше потерять в цене, но есть свежие и сочные корнеплоды. Но, разумеется, уж недельный-двухнедельный запас дома точно есть.
Помни, что ты экономишь не только в цене закупки, но и в затратах времени. Если ты не мамкин РННбездельник - время твоего отдыха оценивай вдвое от средней зп за час..

Примерно так. По вкусняшкам напишу позже.
53 739754
Палю годноту быдлу, это реально жемчужина!

Анон, недавно купил арахис пик2 и братик взял пик1. Я ему говорю, Моя цена, это же кал, мусор, возьми нормальные.
Он сказал, нет эти нормальные.

Короче вышли с магазина, он жрёт своё говно урча, я своё. Позже прошу попробовать. И БЛЯДЬ ОНИ У НЕГО ВКУСНЕЕ!
Только когда попробовал его орехи, я понял что мои орехи горчат нахуй и вообще не вкусные, а у него вкусные, не горчат.

Позже проеврял это ещё раз, арахис от Моя цена реально золото в куче говна.
54 739758
>>39696
И еще вернусь. Как-то слишком много ты сразу тем затронул.

>Мясо


Тут каждый решает сам. В целом я с описанным тобой согласен. Насчет курицы - экономически выгоднее брать целую, вкуснее брать свежую и охлаждённую непосредственно перед готовкой, нежели брать охлажденную, разделывать, замораживать и потом снова размораживать. Это зависит от уровня доходов, и насколько тебе существенна разница. Но этим в средней полосе можно и пренебречь. Хотя люди, выросшие в ЦА, и охлажденное-то мясо считают менее вкусным, нежели свежий забой.
Я ограничиваюсь курицей и свининой, баранину не люблю, а КРС - ну такое. Все же одно дело цыплята-сорокасуточники, максимум годовалая свинья - и совсем другое дело корова, которая несколько лет накапливает в организме все эти продукты переработки шротов, подкормок, нескольких лечений за жизнь и т.д. Не настолько же мы наивны, чтобы верить в телятину свободного выпаса в масмаркете по горячему ценнику.

>Ливер


Субпродукты вообще интересная и вкусная тема, кто любит и умеет. И после забоя они в магазине реально свежие.
Вопрос только в том, что субпродукты в селе - это часть реальной жизни и приятное дополнение к мясу. А вот в магазине чем дешевле товар за единицу, тем выше на него процент наценки. Так что по сути это нифига не выгодная покупка. Этим можно пренебречь, если ты не послетний хрен без соли доедаешь, но просто понимай - это скорее экзотический продукт с соответствующей переплатой за редкость, нежели экономия.
Отдельно стоит сказать о печени. Свинья всеядна, КРС живет гораздо дольше до забоя. И даже из соевого шрота за несколько лет накопит в печени много гадости.

>Специи


Это отдельная тема, слишком общирная. Скажу только - ищи специи наразвес, или очень крупной фасовки. Иначе платишь за фасовку. Ну вроде как 20 пакетиков сахара для кофе/чая стоят столько же, как килограмм развесного сахара.

>Консервация, они же "закрутки".


Полезны и экономически целесообразны в селе и при наличии дачи с огородом. Когда в сезон есть избыток сырья, который необходимо либо срочно перерабатывать, либо дарить/выбрасывать. Актуально это было в эпоху дефицита и сейчас в маленьких населенных пунктах, где в магазинах зимой только сигареты, майонез, старая колбаса и паленый коньяк.
При отсутствии своего огорода (которым занимаются в основном родители) покупать сырье в розницу в сезон и тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит. То же самое с вареньем с кучей сахара, когда осенью, весной и зимой в магазине есть бананы, цитрусовые и виноград по приемлемым ценам.
Я для себя оставил томатный сок - просто потому, что в магазинах тебе продадут разведенную томатную пасту с водой, сахаром и эмульгатором. Просто потому, что выгоднее на юге в сезон выварить томатный сок, и вместо сотни фур с ящиками и перегрузкой пустить на 1000 км 1 цистерну с томатной пастой, которую на любом пивзаводе разведут водой и расфасуют по бутылкам/картонным коробкам.
На выходные в конце сезона покупаю несколько ящиков, прокручиваю вручную и закрываю 40-50 литров, вот и все.

>Вкусняшки


Отдавай предпочтение развесным, нежели фасованным. При равном качестве существенно меньшая цена и меньше консервантов.
Тут развилка в два пути. Брать мало - и постоянно чувствовать себя обделенным. Брать много - всегда соблазн на скорую руку наесться перебить аппетит вкусняшками с чаем. В итоге и дорого, и голодный, и ничего не приготовил, и вредно.
Лет до 35 я очень много ел покупных печенек-пироженок и т.п.
Потом напомнила о себе убитая нет, не алкоголем печень и поджелудочная, стал более преборчивым в качестве и дисциплинированным с сахаром.
Рецепт бисквита тебе кстати я давал, лол.
Проблема домашней выпечки на нормальных жирах - она готовится не быстро, но очень быстро черствеет, в отличие от магазинной пальмы с разрыхлителями и консервантами.
Я лично не могу без сладкого. Попробуй финики, мед, арахис, кунжут и чищенные семечки. Только не в магазине, фасованные. Если возле тебя есть рынок - найди друзей из ЦА, у них всегда есть специи по приемлемой цене. финики, унаби и орехи наразвес.
Простейшая халва - обжариваешь в микроволновке мытые чищенные семечки и/или арахис (в микроволновке жарят принципиально по-другому, чем на плите или в духовке, потренируйся на маленьком объеме).
Потом чистишь финики от косточек и перемалываешь на мясорубке орехи с финиками/семечками. Роскошная натуральная халва. Добавь щепотку соли, добавь кунжут, добавь обжаренного немолотого арахиса - будет хорошо, поверь.
Можешь финики заменить на мед.
Можешь даже мед заменить на захарный сироп, только прийдется добавить растительного рафинированного масла, иначе мясорубку заклинит, а электрическую спалишь.

Фух. Ну все, вроде. Про посуду еще напишу. Может быть
54 739758
>>39696
И еще вернусь. Как-то слишком много ты сразу тем затронул.

>Мясо


Тут каждый решает сам. В целом я с описанным тобой согласен. Насчет курицы - экономически выгоднее брать целую, вкуснее брать свежую и охлаждённую непосредственно перед готовкой, нежели брать охлажденную, разделывать, замораживать и потом снова размораживать. Это зависит от уровня доходов, и насколько тебе существенна разница. Но этим в средней полосе можно и пренебречь. Хотя люди, выросшие в ЦА, и охлажденное-то мясо считают менее вкусным, нежели свежий забой.
Я ограничиваюсь курицей и свининой, баранину не люблю, а КРС - ну такое. Все же одно дело цыплята-сорокасуточники, максимум годовалая свинья - и совсем другое дело корова, которая несколько лет накапливает в организме все эти продукты переработки шротов, подкормок, нескольких лечений за жизнь и т.д. Не настолько же мы наивны, чтобы верить в телятину свободного выпаса в масмаркете по горячему ценнику.

>Ливер


Субпродукты вообще интересная и вкусная тема, кто любит и умеет. И после забоя они в магазине реально свежие.
Вопрос только в том, что субпродукты в селе - это часть реальной жизни и приятное дополнение к мясу. А вот в магазине чем дешевле товар за единицу, тем выше на него процент наценки. Так что по сути это нифига не выгодная покупка. Этим можно пренебречь, если ты не послетний хрен без соли доедаешь, но просто понимай - это скорее экзотический продукт с соответствующей переплатой за редкость, нежели экономия.
Отдельно стоит сказать о печени. Свинья всеядна, КРС живет гораздо дольше до забоя. И даже из соевого шрота за несколько лет накопит в печени много гадости.

>Специи


Это отдельная тема, слишком общирная. Скажу только - ищи специи наразвес, или очень крупной фасовки. Иначе платишь за фасовку. Ну вроде как 20 пакетиков сахара для кофе/чая стоят столько же, как килограмм развесного сахара.

>Консервация, они же "закрутки".


Полезны и экономически целесообразны в селе и при наличии дачи с огородом. Когда в сезон есть избыток сырья, который необходимо либо срочно перерабатывать, либо дарить/выбрасывать. Актуально это было в эпоху дефицита и сейчас в маленьких населенных пунктах, где в магазинах зимой только сигареты, майонез, старая колбаса и паленый коньяк.
При отсутствии своего огорода (которым занимаются в основном родители) покупать сырье в розницу в сезон и тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит. То же самое с вареньем с кучей сахара, когда осенью, весной и зимой в магазине есть бананы, цитрусовые и виноград по приемлемым ценам.
Я для себя оставил томатный сок - просто потому, что в магазинах тебе продадут разведенную томатную пасту с водой, сахаром и эмульгатором. Просто потому, что выгоднее на юге в сезон выварить томатный сок, и вместо сотни фур с ящиками и перегрузкой пустить на 1000 км 1 цистерну с томатной пастой, которую на любом пивзаводе разведут водой и расфасуют по бутылкам/картонным коробкам.
На выходные в конце сезона покупаю несколько ящиков, прокручиваю вручную и закрываю 40-50 литров, вот и все.

>Вкусняшки


Отдавай предпочтение развесным, нежели фасованным. При равном качестве существенно меньшая цена и меньше консервантов.
Тут развилка в два пути. Брать мало - и постоянно чувствовать себя обделенным. Брать много - всегда соблазн на скорую руку наесться перебить аппетит вкусняшками с чаем. В итоге и дорого, и голодный, и ничего не приготовил, и вредно.
Лет до 35 я очень много ел покупных печенек-пироженок и т.п.
Потом напомнила о себе убитая нет, не алкоголем печень и поджелудочная, стал более преборчивым в качестве и дисциплинированным с сахаром.
Рецепт бисквита тебе кстати я давал, лол.
Проблема домашней выпечки на нормальных жирах - она готовится не быстро, но очень быстро черствеет, в отличие от магазинной пальмы с разрыхлителями и консервантами.
Я лично не могу без сладкого. Попробуй финики, мед, арахис, кунжут и чищенные семечки. Только не в магазине, фасованные. Если возле тебя есть рынок - найди друзей из ЦА, у них всегда есть специи по приемлемой цене. финики, унаби и орехи наразвес.
Простейшая халва - обжариваешь в микроволновке мытые чищенные семечки и/или арахис (в микроволновке жарят принципиально по-другому, чем на плите или в духовке, потренируйся на маленьком объеме).
Потом чистишь финики от косточек и перемалываешь на мясорубке орехи с финиками/семечками. Роскошная натуральная халва. Добавь щепотку соли, добавь кунжут, добавь обжаренного немолотого арахиса - будет хорошо, поверь.
Можешь финики заменить на мед.
Можешь даже мед заменить на захарный сироп, только прийдется добавить растительного рафинированного масла, иначе мясорубку заклинит, а электрическую спалишь.

Фух. Ну все, вроде. Про посуду еще напишу. Может быть
55 739759
>>39754
Причина проста: обжаренный арахис горкнет и заветриваетсяч очень быстро. Чтоб этого не происходило, жаренный арахис фасуют в пакеты с повышенным содержанием СО2 и пониженным О2. При разгерметизации - партия идет по скидке, но вкус очень быстро портится. Горчит при передержке в барабане обжарки. Каждый пакет - это лотерея.
Выгоднее всего (реально в разы дешевле) брать сырой арахис наразвес и жарить самому.
17562783998610[1].mp412,7 Мб, mp4,
720x1280, 0:55
56 739761
мнение?
и в чём конкретно она не права?
57 739763
>>39761
Не сказала нихуя про пропорции, а ты без описания принес

У меня самый любимый рецепт вот:
2 яйца
1 стакан муки
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
1/2 чайная ложка соли
150гр растопленного сливочного масла
2 крупных банана

Если речь про небольшие формы для кексов, что на 40-50 грамм теста, то выпекать 18-20 минут на 180°

Замешиваю как на видео

https://youtu.be/p_lgvit7tnA
2-broke-girls-1.jpg851 Кб, 666x749
58 739767
>>39763
О, я тоже примерно поэтому рецепту готовлю. Только вместо сливочного масла обычное подсолнечное (дешевле, и нет заёбов чтобы растопить). Также можно по своему усмотрению какао сыпануть.
59 739772
>>39758
Молодец бро. Этому надо в школах учить, а не лженаукам вроде кибернетики.
60 739773
>>39772
В щколах не учат кибернетику.
61 739774
>>39758

> тратить личное дорогое время на переработку огурцов-помидоров-перца, чтоб зимой есть консервированное вместо покупки свежих тепличных/импортных в магазине - оно того не стоит.


Ты цены на овощи зимой видел, долбокряк? Один огурец за сотку не хочешь? Или пару болгарских перцев за 200? Не выгодно епт
Зимой кроме капусты и моркови нищук ничего не купит. Щас вон перцы грунтовые по 80килограмм. Зимой будут два болгарских перчика продаваться в лотке за 250р
62 739776
>>39773
Метафора. Знаешь, что это школьник? Ну ничего, в понедельник у тебя начнётся насыщеная жизнь и тебе станет не до метафор)
63 739777
>>39774
А что ты делаешь с этими перцами и нахуя они вообще. Для меня это загадочный овощь вроде кабачка
64 739779
>>39777
Ем понимаю что неочевидно
65 739786
>>39779
Поручик, как Вы относитесь к женщинам?
Ответ был лаконичен, циничен и сильно преувеличен
66 739788
>>39758
Спасибо анон,за тот рецепт
Сделал под конец отпуска,с грехом пополам и уделанной кухней,но вкусно.Мать заходила,заценила (для меня это такой пунктик,что я уже взрослый и могу накормить маму вкусной едой)
По мясу.
Полностью согласен с насилием над мясом в виде заморозки разморозки. Из вариантов - готовить сразу после покупки (ну 2 раза такой номер с курицей и один со свининой в месяц пройдет), либо снижать количество заморозок. Я вторым вариантом пользуюсь. После покупки дома максимально удобно расфасовываю мясо, чтобы потом не размораживать\замораживать лишнее .Это про свинину скорее. Четыре пакета по ~250гр. С курой только в плане курогрудки актуально. Складываю,допустим половинки курогрудки в отдельные пакеты.
Свежий забой один раз в деревне пробовал, но тогда был гастрономическим быдлом,не понял прикола. Хотя,скорее согласен с тобой, что свежее всегда лучше изнасилованного разморозкой мяса. Когда перестал быть гастробыдлом (ну считай год развиваю в себе самостоятельно вкусовые рецепторы) понял, что та же свинина после каждого цикла заморозки\разморозки буквально скуфеет. Помню, как рис со свинкой такой делал. Мясо даже после мариновки как будто резиновое что ли, хотя маринад был стандартный ,поэтому сказались именно циклы
По ливеру
Наценка за экзотику роляет в случае языков говяжьих, хвостов. Та же печенка (хотя я ее за аналог мяса не считаю,скорее дополнение к рациону). Мать приучила к куриной и говяжьей как раз по причине того,что свиньи жрут всё. Саму печень не особо люблю, с пюрешкой разве что, а вот паштет готовил. Этот лайфхак для "помазушки на хлеб" подойдет тем,у кого много времени. Мне работа позволяет, поэтому пару раз паштетик делал, от магазинного отличается насыщенным вкусом, но по текстуре беда (есть подозрение, что масла сливочного больше надо, но этот факт нивелирует выгоду)
По специям согласен. Но их расход не так велик, небольшой пакетик в магазе "под настроение" схватить для эксперимента, а там его хватит порядочно

Закрутки. Небольшое уточнение. Мой работодатель (дом культуры) понимает, что платит мало, но за это создает максимально удобный график, который позволяет из небольшой зпшки создавать руками то, что можно было бы купить. Поэтому, в моей ситуации (то есть наличие времени и желание) вполне уместно крутить. По огороду согласен. Самые выгодные закрутки это домашние. У меня нет огорода, но есть знакомые, которые подкинули контейнер вишни, которую надо пустить на компот с мятой (ну как закрутки, я этот компот высосу также за выходные). Актуальные закрутки - квашенная капуста осенью. В моем рационе есть "суп из семи залуп" куда входит квашенная капуста. В самодельном варианте она априори будет дешевле магазинной. Корейская морковка "по приколу" и "потому что могу".

Вкусняшки
Да-да-да. Я попадал в эту ловушку с уничтожением вкусняшек для перебивания аппетита. Со временем, тяга к вкусняшкам подупала, пришло понимание, что вкусняшки (даже если ими забита полка) это вкусняшки, и их нужно растягивать. Выпечка домашняя это имба реально, но нужно приноровиться. По хранению сказать сложно, из за цены это не жалко умыть за полтора присеста. Временные затраты я не считаю, т.к получил свой кайф от этого.
Халву уважаю только самаркандскую. Это тот вариант, который продается в восточных магазинчиках, с сухим молоком и вагоном орехов по вполне справедливой цене. Эта штука нажористая и по составу БЖУ бомба. Стоимость справедливая опять же, накрутка за "эксклюзив" как будто не ощущается.
66 739788
>>39758
Спасибо анон,за тот рецепт
Сделал под конец отпуска,с грехом пополам и уделанной кухней,но вкусно.Мать заходила,заценила (для меня это такой пунктик,что я уже взрослый и могу накормить маму вкусной едой)
По мясу.
Полностью согласен с насилием над мясом в виде заморозки разморозки. Из вариантов - готовить сразу после покупки (ну 2 раза такой номер с курицей и один со свининой в месяц пройдет), либо снижать количество заморозок. Я вторым вариантом пользуюсь. После покупки дома максимально удобно расфасовываю мясо, чтобы потом не размораживать\замораживать лишнее .Это про свинину скорее. Четыре пакета по ~250гр. С курой только в плане курогрудки актуально. Складываю,допустим половинки курогрудки в отдельные пакеты.
Свежий забой один раз в деревне пробовал, но тогда был гастрономическим быдлом,не понял прикола. Хотя,скорее согласен с тобой, что свежее всегда лучше изнасилованного разморозкой мяса. Когда перестал быть гастробыдлом (ну считай год развиваю в себе самостоятельно вкусовые рецепторы) понял, что та же свинина после каждого цикла заморозки\разморозки буквально скуфеет. Помню, как рис со свинкой такой делал. Мясо даже после мариновки как будто резиновое что ли, хотя маринад был стандартный ,поэтому сказались именно циклы
По ливеру
Наценка за экзотику роляет в случае языков говяжьих, хвостов. Та же печенка (хотя я ее за аналог мяса не считаю,скорее дополнение к рациону). Мать приучила к куриной и говяжьей как раз по причине того,что свиньи жрут всё. Саму печень не особо люблю, с пюрешкой разве что, а вот паштет готовил. Этот лайфхак для "помазушки на хлеб" подойдет тем,у кого много времени. Мне работа позволяет, поэтому пару раз паштетик делал, от магазинного отличается насыщенным вкусом, но по текстуре беда (есть подозрение, что масла сливочного больше надо, но этот факт нивелирует выгоду)
По специям согласен. Но их расход не так велик, небольшой пакетик в магазе "под настроение" схватить для эксперимента, а там его хватит порядочно

Закрутки. Небольшое уточнение. Мой работодатель (дом культуры) понимает, что платит мало, но за это создает максимально удобный график, который позволяет из небольшой зпшки создавать руками то, что можно было бы купить. Поэтому, в моей ситуации (то есть наличие времени и желание) вполне уместно крутить. По огороду согласен. Самые выгодные закрутки это домашние. У меня нет огорода, но есть знакомые, которые подкинули контейнер вишни, которую надо пустить на компот с мятой (ну как закрутки, я этот компот высосу также за выходные). Актуальные закрутки - квашенная капуста осенью. В моем рационе есть "суп из семи залуп" куда входит квашенная капуста. В самодельном варианте она априори будет дешевле магазинной. Корейская морковка "по приколу" и "потому что могу".

Вкусняшки
Да-да-да. Я попадал в эту ловушку с уничтожением вкусняшек для перебивания аппетита. Со временем, тяга к вкусняшкам подупала, пришло понимание, что вкусняшки (даже если ими забита полка) это вкусняшки, и их нужно растягивать. Выпечка домашняя это имба реально, но нужно приноровиться. По хранению сказать сложно, из за цены это не жалко умыть за полтора присеста. Временные затраты я не считаю, т.к получил свой кайф от этого.
Халву уважаю только самаркандскую. Это тот вариант, который продается в восточных магазинчиках, с сухим молоком и вагоном орехов по вполне справедливой цене. Эта штука нажористая и по составу БЖУ бомба. Стоимость справедливая опять же, накрутка за "эксклюзив" как будто не ощущается.
67 739789
>>39772
БЛЯТЬ ДВАЧУЮ
ПОЧЕМУ МЕНЯ В ШКОЛЕ УЧИЛИ ДЕЛАТЬ ТАБУРЕТКИ, А НЕ ГОТОВИТЬ.
Гендерные стереотипы для пидорасов. Пацанам готовить нужно уметь реально больше. Они, в среднем, чаще съезжают от родителей не к парню, а в халупу по низу рынка с односпальной кроватью. Им реально нужнее навыки готовки
68 739791
>>39749
Я бы отдался чуваку, который мне бы рассказал о моем же опыте летом 2024го.
А вообще, да, вся эта графомания скорее для осознания и систематизации своего опыта. Но я сейчас уже скоро буду садиться за эту книжку. Мне для начала план накидать структурированный. Опыт подобной литературы был. Два года назад написал руководство по световому пульту с советами по использованию в своей шараге, чтоб молодые не забили на свет. Общее у двух этих трудов это необходимость четкой структуры для легкого понимания.
Название я выбрал потому что (ого) реально представлял выпуск с шараги как начало новой жизни, с тачкой, хорошей зпшкой, хатой там, где я захочу. А в итоге хлебнул говна в бюджетке, ушел в продажи, а потом опять вернулся в бюджетку потому что не могу без говна, но нужно развиваться чтобы его не есть. И это как бы послание тем, кто думает, что после шараги\уника\армии сразу не выдают котлету зеленых, тачку с правами и красивую тянку с тугой задницей. Все это приходит со временем, если ты знаешь куда двигаться, а это время нужно переждать
69 739794
>>39753
Зп в час у меня вообще считается люто. 27к при том, что я могу выйти на работу как 10 раз в месяц, так и втухнуть на 20.
Рабочий день в среднем это мероприятие. До 6 часов включая дорогу туда\обратно. Среднее вообще посчитать невозможно т.к есть июль\август, когда творческий сезон не начался,а зп капает, а также февраль, где первые две недели это "отпуск" после новогодней кампании (после которой зп значительно растет). Начальство очень лояльно ко всяким подработкам (у меня есть сменщик, такой же световик, я могу подмениться и начальство будет уговаривать его сменить, также и наоборот), но сейчас я на настолько начальном уровне, что мне лучше бы учиться на этих мероприятиях
Про хранение заскринил
Но заскринил по хранению.
70 739795
Халва в 5ке кстати очень ничегошняя, которая Красная Цена.
Стоит всего 40 рублей 250грамм
71 739796
>>39795
А вообще она вся похоже - Азовская: 365, Моя Цена, Красная Цена лил
72 739799
>>39758
Про посуду интересно.
Ну типа я справляюсь с набором из:
1.Столовые приборы - вилки\ложки - я точно знаю,что вместе с чашками до 5 персон могу накормить
2.Ножи - мисипусенькая пипирка для овощей\колбасы, я думаю, что он был похож на походный, нож зубчатый (отжал при разъезде) для хлеба заебись,не крошит, нож полноценный (разделка мяса в основном, длинный, типа "шеф", иногда сыр режу за счет тонкого клинка, позволяет тонко нарезать)
3. Тары для готовки - сотейник (мастхев блять, реально, и соус приготовить можно, и кашу на одно лицо сварить утром), кастрюля эмалированная (коричневая) ~3 литра (под пельмешки или крупы\макарошек), кастрюля ~5 литров - супы, три сковородки (1. очень усталая, в свое время в ней угли для кальяна разжигал, эрзац вариант когда все в мойке. 2. Маленькая - яичница, подлива на 3-4 раза к макарошкам 3. Огромная сковородка - плов, блюда по технологии плова, с недавнего времени как форма для запекания. Самая популярная в моем наборе)
Инвентарь - миска пластиковая (Мариновка мяса, хранение нарезанных ингредиентов для немедленной добавки в блюдо. Честно говоря, нужно еще 2 штуки точно), лопатка для перевертывания (неоправданное говно, досталось при разъезде, при самостоятельной жизни один раз пользовался, ну не удобно и все, мне сподручнее вилкой чистить). Дуршлаги (с крупной сеткой - промывка мелких овощей\фруктов и макарошек после варки, с мелкой - промывка крупы перед варкой). Шумовка (силиконовая ебень. Хз, типа ей удобно снимать накипь, опять же, мне удобнее ложкой, но тут кому как, досталась при разъезде, использовалась один раз потому что просрал момент, когда ложкой можно было спокойно и более качественно собрать). Половник - мастхев блять, кто будет спорить. Тёрки - маленькая и большая (маленькая скорее прикол). Микроволновка (разогрев и "жарка" сосисок, горячие бутерброды), миксер ( 3 в 1, реально тема, но используется на практике раз в сто лет, делал молочный коктейль, паштет и венчиком от него взбивал яйца с сахаром) , плита газовая с духовкой
Контейнеры - моя личная головная боль. Когда они нужны их нет, когда хочу что-то докупить не вспоминаю (Есть маленький контейнер в котором на небольшие сроки храню смесь для поджарки - лук+морковь натертую, больше недели держать не советую) , а также три больших для сыпучки (рис, гречка и ситуативное, от макарошек до хлопьев для сухого завтрака). Контейнер-квардрат для сахара (сахарница не прижилась) , две жестяные банки ( овсянка и манка), ну и подарочный чайный контейнер (логично, заварка)
_
Фух, скопом написал, но надеюсь, что ты прочтешь.
Также, в свое время держал мини-бар, но от него осталось несколько бутылок алкоголя "если кто придет", но по два комплекта пивных, винных, коктейльных, мартинок, напиточных бокалов из ашана (норм стаканы, стоят немного реально) и шейкер.
___
Что мне нужно для счастья
МЯСОРУБКА БЛЯТЬ, контейнеры (2 маленьких, ещё одна сыпучка), кастрюля (ЛИТРОВ НА 10 РЕАЛЬНО, потому что иногда забиваю котел до края,а потом трясусь над ним потому что плита газовая),
72 739799
>>39758
Про посуду интересно.
Ну типа я справляюсь с набором из:
1.Столовые приборы - вилки\ложки - я точно знаю,что вместе с чашками до 5 персон могу накормить
2.Ножи - мисипусенькая пипирка для овощей\колбасы, я думаю, что он был похож на походный, нож зубчатый (отжал при разъезде) для хлеба заебись,не крошит, нож полноценный (разделка мяса в основном, длинный, типа "шеф", иногда сыр режу за счет тонкого клинка, позволяет тонко нарезать)
3. Тары для готовки - сотейник (мастхев блять, реально, и соус приготовить можно, и кашу на одно лицо сварить утром), кастрюля эмалированная (коричневая) ~3 литра (под пельмешки или крупы\макарошек), кастрюля ~5 литров - супы, три сковородки (1. очень усталая, в свое время в ней угли для кальяна разжигал, эрзац вариант когда все в мойке. 2. Маленькая - яичница, подлива на 3-4 раза к макарошкам 3. Огромная сковородка - плов, блюда по технологии плова, с недавнего времени как форма для запекания. Самая популярная в моем наборе)
Инвентарь - миска пластиковая (Мариновка мяса, хранение нарезанных ингредиентов для немедленной добавки в блюдо. Честно говоря, нужно еще 2 штуки точно), лопатка для перевертывания (неоправданное говно, досталось при разъезде, при самостоятельной жизни один раз пользовался, ну не удобно и все, мне сподручнее вилкой чистить). Дуршлаги (с крупной сеткой - промывка мелких овощей\фруктов и макарошек после варки, с мелкой - промывка крупы перед варкой). Шумовка (силиконовая ебень. Хз, типа ей удобно снимать накипь, опять же, мне удобнее ложкой, но тут кому как, досталась при разъезде, использовалась один раз потому что просрал момент, когда ложкой можно было спокойно и более качественно собрать). Половник - мастхев блять, кто будет спорить. Тёрки - маленькая и большая (маленькая скорее прикол). Микроволновка (разогрев и "жарка" сосисок, горячие бутерброды), миксер ( 3 в 1, реально тема, но используется на практике раз в сто лет, делал молочный коктейль, паштет и венчиком от него взбивал яйца с сахаром) , плита газовая с духовкой
Контейнеры - моя личная головная боль. Когда они нужны их нет, когда хочу что-то докупить не вспоминаю (Есть маленький контейнер в котором на небольшие сроки храню смесь для поджарки - лук+морковь натертую, больше недели держать не советую) , а также три больших для сыпучки (рис, гречка и ситуативное, от макарошек до хлопьев для сухого завтрака). Контейнер-квардрат для сахара (сахарница не прижилась) , две жестяные банки ( овсянка и манка), ну и подарочный чайный контейнер (логично, заварка)
_
Фух, скопом написал, но надеюсь, что ты прочтешь.
Также, в свое время держал мини-бар, но от него осталось несколько бутылок алкоголя "если кто придет", но по два комплекта пивных, винных, коктейльных, мартинок, напиточных бокалов из ашана (норм стаканы, стоят немного реально) и шейкер.
___
Что мне нужно для счастья
МЯСОРУБКА БЛЯТЬ, контейнеры (2 маленьких, ещё одна сыпучка), кастрюля (ЛИТРОВ НА 10 РЕАЛЬНО, потому что иногда забиваю котел до края,а потом трясусь над ним потому что плита газовая),
73 739837
>>39788
К простым и быстрым сладким вкусняшкам добавь еще, внезапно, кисель.

Быстро и просто. Любые фрукты летом. Хоть нарезанные ломтиками яблоки (хороший способ спасения подпорченных при перебирании запасов) - круглый год. Любые замороженные ягоды из морозилки зимой. (хороший способ освободить место в забитой морозилке при необходимости) Заливаешь кипятком, доводишь до кипения. Свежие ягоды или яблоки можно чуть проварить. Мороженные ягоды уже деструктуризованы, просто до кипения - будет ярче вкус и аромат, иначе вываришь. Отцеживаешь через мелкий дуршлаг (он у тебя есть). Несколько ложек сахара, тут же проверяешь на вкус.
Пока ты всем этим занимаешься - компот уже не кипит. В кастрюле ставишь на огонь, можешь добавить звездочку бадьяна или щепотку аниса, при делании. В Пиале или чашке пару ложек крахмала заливаешь полстаканом холодной воды, размешиваешь вилкой. Как закипел компот - ложкой его закручиваешь в воронку и медленно вливаешь болтушку из крахмала (оседает быстро, всколоти еще раз). Все. Не мешаешь (жидкость в это время сама крутится и белеет), доводишь до кипения, выключаешь. Крахмал растворился, белый цвет ушел. Разливаешь по чашкам-тарелкам-стаканам-мискам-пиалам, выставляешь на балкон на холод. Через несколько часов. Наслаждаешься. Чем больше крахмала - тем гуще и "тверже" потом кисель.
74 739851
>>39791
Да полезная книга, даже если ее не прочтет никто, кроме тебя - любая книга в первую очередь нужна писателю. Я и сам о подобном задумывался. И мысль, кстати, не затоптал до сих пор. (Это не намек на отдаться, лол.)
Все-таки какая пропасть в восприятии мира при разнице в поколение. Когда я шел учиться - зп за полноценный рабочий день была просто несопоставима ни с здравым смыслом, ни с цифрами выживания. И иллюзий по поводу денег и тачек я не испытывал. Но это оффтоп ИТТ.
75 739852
>>39799
Посуда. Ну, я скорее про посуду для приготовления, нежели для сервировки и подачи. вторая - это для удовольствия, создания уюта и т.д. Иногда она и лишняя, когда ты живешь по принципу
Чтобы вдоволь радости отведать
И по жизни вольно кочевать
Надо рано утром пообедать
И к закату переночевать


Лет и лет тому, в первых еще нищетредах, я описывал свой опыт трансформации и необходимости посуды. Аж интересно стало, может, пороюсь и найду.

Пока скажу, что тебе точно НЕ надо.
Готовые наборы. Ножей, сковородок, разделочных досок. Ты дохера переплатишь за одинаковое оформление и упаковочную коробочку. Из ножей тебе реально будут нужны 1-2, сковородки с антипригаром изнашиваются быстро. Доски - подбирай удобные размеры под ножи, площадь стола и места хранения, а не гонись за одинаковым оформлением.
Вот кастрюли - может быть. Они очень долговечны, а размеры типовые и уиверсальные. То есть берешь их на 10++ лет.
Исключение из этого правила - разве что пластиковые миски, контейнеры для хранения (это все равно дешевый расходник, и набор идет по цене мини-опта, а одинаковый дизайн смотрится все же лучше, и самое главное - они входят один в один и удобно хранятся).

Вообще пока учишься (а умный учится всю жизнь) возьми за правило: покупать первый раз на пробу недорого, если зашло и нужно - бери качественное и ищи по хорошей цене. Пока будешь искать цену - ты не столько выиграешь в деньгах, сколько обеспечишь люфт времени для выбора оптимального варианта.
Позже продолжу.
76 739875
>>39852
Продолжаю.
Ножи
Эnо вечный холивар и фетиш. Не спрашивай совета о ножах у человека, ножами увлекаюшегося. Иначе потратишь 2 часа на рассказы о марках стали, геометрию клинка и узнаешь, что нож дешевле 100 баксов - это пластилин.
По сути - на кухне нужен универсальный рабочий нож с лезвием 18-20 см. шириной обычно 2-3 см и тонкий с обуха,
К нему желательно маленький нож для овощей-фруктов, овощечистка (идеальна для картофеля, моркови и редьки, любой серейторник (это когда лезвие с насечками) для рыбных костей и позвоночников, он же подойдет и для хлеба, при неимении хлебного ножа.
Большой шеф нужен для обработки больших объемов продукции. Он хорош на большой доске, при идеальной высоте столешницы и разделочной доске, ощутимо бОльшей длины ножа. Он действительно режет своей массой, и если приловчишься - реально экономит время на больших объемах. При готовке на себя одного - ну, такое. В повседневной жизни не очень-то и нужен. Шеф-нож реально должен быть из хорошей стали, т.к. иначе будет толстый обух, скошенный на клин, и все преимущества сойдут на нет.

Доски
Желательно хотя бы две: разделить сырые мясо, рыбу, сало - и овощи, колабасу, хлеб.
Дальше можно заморочиться на разделение рыбы и мяса, и т.д.
Нюансов много, в начале кулинарного пути - пофиг. По наростанию цены цельные из мягких/твердых пород, массив бамбука, торцевые из твердых пород. Главное - не бери слоеную фанеру (расслаивается), держи вымытой, сухой и чистой, время от времени обрабатывай (это ниже). после рыбы-мяса-сала ошпаривай кипятком.

Кастрюли
Тоже есть нюансы.
В целом - оптимальнее всего не подгорающее готовить в нержавейке, подгорающее - в алюминии. Хранить готовое - в контейнерах (каши), в эмалированных - жидкое.
Секрет прост. Нержавейка и алюминий легче чистятся после готовки, но все же окисляются при долгом хранении. Если не хочешь есть оксиды - храни еду в инертной эмали. Эмаль легко царапается, готовить в ней неудобно из-за этого. Некрасиво, антисанитарно.
Отдельная тема - казан. Это тоже на уровне фетиша у многих, особенно у продаванов. Относись к этому спокойнее и с пониманием. Посуда для тебя, а не ты длля посуды.
Не гонись за большим - тебе его надо где-то хранить, да и зачем тебе котел в 10 литров, если готовишь ты на себя и подругу, а потом на троих? Чтоб раз в кои-то веки собирать друзей на плов? Так для этого дача нужна, 20 друзей ты в кухню не запхнеш.
У меня толстостенный алюминиевый литров на 5, на не большую семью вполне хватает. Разве что пончики-чебуреки жарить не очень удобно - так для этого не 10-литровый нужен, а сферический.

Сковородки - тут все просто. Сам чувствуешь, что нужно, вот и докупай. Главное - не забывай выбрасывать со временем антипригарки.

Электрочайник, и при газовой, а особенно при электрической плите - очень экономит время.

Мультиварка - имхо, мастхэв, очень полезный девайс, позволяющий готовить в первую очередь каши на автомате.
Мультиварка

Аэрогриль - дарили, пробовал, не проникся. Может, кому-то и хорошо. Я в нем сейчас только картошку-фри для сына готовлю.

Хлебопечка - интересная игрушка. Экономичнее в первую очередь по времени покупать свежий готовый хлеб, тем более на одного, тем более если ты живешь не в ПГТ, а в городе, где 10-20 концертов в месяц в ДК есть. Большую часть времени пылится в шкафу.

Ну вот так, примерно. Вспомню еще что - скажу, если что - спрашивай.
76 739875
>>39852
Продолжаю.
Ножи
Эnо вечный холивар и фетиш. Не спрашивай совета о ножах у человека, ножами увлекаюшегося. Иначе потратишь 2 часа на рассказы о марках стали, геометрию клинка и узнаешь, что нож дешевле 100 баксов - это пластилин.
По сути - на кухне нужен универсальный рабочий нож с лезвием 18-20 см. шириной обычно 2-3 см и тонкий с обуха,
К нему желательно маленький нож для овощей-фруктов, овощечистка (идеальна для картофеля, моркови и редьки, любой серейторник (это когда лезвие с насечками) для рыбных костей и позвоночников, он же подойдет и для хлеба, при неимении хлебного ножа.
Большой шеф нужен для обработки больших объемов продукции. Он хорош на большой доске, при идеальной высоте столешницы и разделочной доске, ощутимо бОльшей длины ножа. Он действительно режет своей массой, и если приловчишься - реально экономит время на больших объемах. При готовке на себя одного - ну, такое. В повседневной жизни не очень-то и нужен. Шеф-нож реально должен быть из хорошей стали, т.к. иначе будет толстый обух, скошенный на клин, и все преимущества сойдут на нет.

Доски
Желательно хотя бы две: разделить сырые мясо, рыбу, сало - и овощи, колабасу, хлеб.
Дальше можно заморочиться на разделение рыбы и мяса, и т.д.
Нюансов много, в начале кулинарного пути - пофиг. По наростанию цены цельные из мягких/твердых пород, массив бамбука, торцевые из твердых пород. Главное - не бери слоеную фанеру (расслаивается), держи вымытой, сухой и чистой, время от времени обрабатывай (это ниже). после рыбы-мяса-сала ошпаривай кипятком.

Кастрюли
Тоже есть нюансы.
В целом - оптимальнее всего не подгорающее готовить в нержавейке, подгорающее - в алюминии. Хранить готовое - в контейнерах (каши), в эмалированных - жидкое.
Секрет прост. Нержавейка и алюминий легче чистятся после готовки, но все же окисляются при долгом хранении. Если не хочешь есть оксиды - храни еду в инертной эмали. Эмаль легко царапается, готовить в ней неудобно из-за этого. Некрасиво, антисанитарно.
Отдельная тема - казан. Это тоже на уровне фетиша у многих, особенно у продаванов. Относись к этому спокойнее и с пониманием. Посуда для тебя, а не ты длля посуды.
Не гонись за большим - тебе его надо где-то хранить, да и зачем тебе котел в 10 литров, если готовишь ты на себя и подругу, а потом на троих? Чтоб раз в кои-то веки собирать друзей на плов? Так для этого дача нужна, 20 друзей ты в кухню не запхнеш.
У меня толстостенный алюминиевый литров на 5, на не большую семью вполне хватает. Разве что пончики-чебуреки жарить не очень удобно - так для этого не 10-литровый нужен, а сферический.

Сковородки - тут все просто. Сам чувствуешь, что нужно, вот и докупай. Главное - не забывай выбрасывать со временем антипригарки.

Электрочайник, и при газовой, а особенно при электрической плите - очень экономит время.

Мультиварка - имхо, мастхэв, очень полезный девайс, позволяющий готовить в первую очередь каши на автомате.
Мультиварка

Аэрогриль - дарили, пробовал, не проникся. Может, кому-то и хорошо. Я в нем сейчас только картошку-фри для сына готовлю.

Хлебопечка - интересная игрушка. Экономичнее в первую очередь по времени покупать свежий готовый хлеб, тем более на одного, тем более если ты живешь не в ПГТ, а в городе, где 10-20 концертов в месяц в ДК есть. Большую часть времени пылится в шкафу.

Ну вот так, примерно. Вспомню еще что - скажу, если что - спрашивай.
77 739879
>>39875
А, да. Не все.
Лопатки. Проще и оптимальнее всего, имхо - в магазине типа "Все по 10" купи штук 5-10 обычных деревянных.
В аптеке - вазелиновое масло, большой флакон.
лопатки, разделочные доски, деревянные ручки ножей и т.д. после покупки и время от времени в процессе использования тщательно мой, обдавай кипятком, суши и хорошенько прогревай в духовке или на батарее. Потом смазывай вазелиновым маслом. Многие советую льняное, но оно того не стоит; геморрно, долго сохнет, до следующего использования окисляется и становится весьма вонючим. Вазелиновым дерево смазывай до тех пор, пока не перестает впитываться. Потом на более высокую температуру в духовку - и ты получаешь сухое, чистое и водоотталкивающее дерево, которое после мытья и сушки не растрескивается.

Ножи точи. Как хочешь, это отдельное задротство. У меня электроточилка и мусат, этого вполне хватает. Хочешь - брусок купи, хочешь - время от времени на заточку носи. Острые ножи - реально удобнее и не раздражают.

Терки и измельчители
Реально нужно. Дешевые механические нарезалки - очень часто фигня полная, но иногда бывают и годные. Как повезет.
На семью оптимален хороший комбайн. На одного - не очень-то и надо, можно обойтись.
Вместе с тем удобен блендер с S-образным ножом - для измельчения овощей и корнеплодов под супы.
Терка -для корейской моркови. Опять же, на одного можно хоть ножом-экономкой начистить, но уже 1-2 кг проще под электротерку. Миксер и минитестомес у тебя есть.
78 739922
Выкладывал уже когда-то:

Итак, инвентарь и условия готовки.
Тут разные варианты, и под каждый - своя философия. Конечно, я не могу охватить все, поэтому пишу только
1. Кочевая жизнь по командировкам, гостиницам без условиям, ночлежкам, бытовкам, чужим общагам и т.д.
Нож (лучше большой и маленький), картофелечистка (экономит время!), жестяная миска, 2 жестяные кружки, побольше и поменьше, 0,25 и 1 л, (эмаль оббивается, керамика тяжелая и бьется), ложка, вилка, небольшой пакет со специями (иначе разоришься, покупая расфасовку), пара пластиковых герметично закрывающихся судочков, мыло, дешевый кипятильник.
Даже при отсутствии холодильника в судочке недоеденная еда сохранится ночь на утро и будет защищена от тараканов и антисанитарии.
Собственная посуда защитит тебя от стоматитов, инфекции и необходимости что-то у кого-то просить.

2. Ты стабильно живешь на птичьих правах не в своем жилье. Общага, коммуналка, бичарня, квартира с кучей родни "не жили бохато, не хрен и начинать", постирушка с утречка, драка к вечеру.
Посуда, продукты и еда "общие", ножи тупые, краны текут, посуду моют не после еды и готовки, а перед.
Грязь, мерзость, вонь и тараканы. Долгоносики и моль в крупах, гниль в корнеплодах, сковородки со слоем жирного нагара в палец, мятые и оббитые кастрюли, найти крышку по размеру нереально, перед готовкой все необходимо перемыть.
Этих людей не изменить. Либо вырваться, либо смириться и стать таким же.
То же, что в п.1.
Плюс к этому регулярно покупай моющее средство (дешевое, т.к. экономить его никто не будет), губки для посуды и титановый ежик для кастрюль-сковородок. Возьми за правило перемывать посуду перед готовкой и мыть за собой.
Если нет - купи по дешевке кастрюлю из нержавейки и сковородку без антипригарника, убьют сразу же. Купи жестяную терку - стоит копейки, вещь полезная. И брусок для ножа, свои ножи должны быть острыми, это бережет нервы и экономит время.
Отдельная, узнаваемая ТВОЯ посуда для хранения готовой еды. Продукты в этой стае отделить тебе не удастся, иначе окрысишь всех против себя. А вот готовую еду - можно.

Но, на самом деле, думать надо не об этом. А как свалить оттуда.

3. Ты живешь сам в чужом жилье.
Рабочие общаги, съемные комнаты и квартиры, и т.п.
Это уже легче.
Найди пару крупных коробок, поставь под кровать. Запасы, хорошую посуду и собственную бытовую технику ты можешь обособить.
В таких местах убранное со стола и из общих шкафов - чужое по умолчанию, харам. Крысой прослыть никто не хочет.
Если твои вещи в таких местах берут без спросу - это уже твой косяк, ты сам так себя поставил.
То же самое, что п.1,2.
Плюс вразнобой на дешевых раскладках и в магазинах типа полцены, 1000 мелочей - несколько ножей, приличная посуда не зековского формата, топтушка для пюре, чесночница, терка, дуршлаг, электрочайник/чайник, и сам поймешь, что нужно.
Плюс купи себе дешевую мультиварку с непонятным без инструкции интерфейсом. Отмывай идеально, суши, храни в коробке. Так ты обезопасишь ее от чужих поползновений. Она перекрывает собой 90% кухонных потребностей. Варка, жарка, тушение, томление, выпечка роскошные каши, супы и рагу - все это реально. И экономит массу времени и нервов.
Свою мы купили за 60$ новую лет 8 назад, редкий день она не юзается, масштаб готовки - на семью из 2 взрослых + ребенок. Чинили за это время всего раз. 60$/на 8 лет - это даже смешно считать расходами.
Если позволяют средства - помониторь интернет-магазины, продажу б/у техники из Европы. Еще несколько лет, скорее всего, ты промотаешься, без своего угла, инвестировать в что-то хорошее жалко и нет смысла, все равно убьешь или обдерешь. Покупать китайские ноунеймы - лотерея. Когда как повезет. Если нет моральных предубеждений - подумай о б/у брендах. Иначе заебешься на ремонтах.
Б/у. Холодильник - очень желательно, если ты не на севере живешь. Ммикроволновка - очень желательно. Простейшая - ты в ней все равно только разогревать будешь, поверь.
хороший блендер с теркой и измельчителем, а лучше комбайн - не пожалеешь, экономит массу времени. И более того, ты за пару минут обрабатываешь такие объёмы, которые вручную отбивают желание браться вообще за готовку. Я 12 лет прожил в съёмной комнате в квартире, из них последние пару лет с женой.
Наладишь отношения с хозяевами - живешь как у себя, не смог - меняй жилье.

4. жилье, в котором гарантировано проживешь ближайшие несколько лет. Свое или нет - не суть важно.
Тут могу рассказать очень много, сделал себе кухню-лялю. Но, разумеется, это уже не формат нищебродства. Хотя и далеко не так дорого, как покупать все готовым, не думая и не желая искать и работать руками и головой.
Тут скажу, что на таком уровне нищебродство - это исключительно душевный настрой, а не объективные причины.
78 739922
Выкладывал уже когда-то:

Итак, инвентарь и условия готовки.
Тут разные варианты, и под каждый - своя философия. Конечно, я не могу охватить все, поэтому пишу только
1. Кочевая жизнь по командировкам, гостиницам без условиям, ночлежкам, бытовкам, чужим общагам и т.д.
Нож (лучше большой и маленький), картофелечистка (экономит время!), жестяная миска, 2 жестяные кружки, побольше и поменьше, 0,25 и 1 л, (эмаль оббивается, керамика тяжелая и бьется), ложка, вилка, небольшой пакет со специями (иначе разоришься, покупая расфасовку), пара пластиковых герметично закрывающихся судочков, мыло, дешевый кипятильник.
Даже при отсутствии холодильника в судочке недоеденная еда сохранится ночь на утро и будет защищена от тараканов и антисанитарии.
Собственная посуда защитит тебя от стоматитов, инфекции и необходимости что-то у кого-то просить.

2. Ты стабильно живешь на птичьих правах не в своем жилье. Общага, коммуналка, бичарня, квартира с кучей родни "не жили бохато, не хрен и начинать", постирушка с утречка, драка к вечеру.
Посуда, продукты и еда "общие", ножи тупые, краны текут, посуду моют не после еды и готовки, а перед.
Грязь, мерзость, вонь и тараканы. Долгоносики и моль в крупах, гниль в корнеплодах, сковородки со слоем жирного нагара в палец, мятые и оббитые кастрюли, найти крышку по размеру нереально, перед готовкой все необходимо перемыть.
Этих людей не изменить. Либо вырваться, либо смириться и стать таким же.
То же, что в п.1.
Плюс к этому регулярно покупай моющее средство (дешевое, т.к. экономить его никто не будет), губки для посуды и титановый ежик для кастрюль-сковородок. Возьми за правило перемывать посуду перед готовкой и мыть за собой.
Если нет - купи по дешевке кастрюлю из нержавейки и сковородку без антипригарника, убьют сразу же. Купи жестяную терку - стоит копейки, вещь полезная. И брусок для ножа, свои ножи должны быть острыми, это бережет нервы и экономит время.
Отдельная, узнаваемая ТВОЯ посуда для хранения готовой еды. Продукты в этой стае отделить тебе не удастся, иначе окрысишь всех против себя. А вот готовую еду - можно.

Но, на самом деле, думать надо не об этом. А как свалить оттуда.

3. Ты живешь сам в чужом жилье.
Рабочие общаги, съемные комнаты и квартиры, и т.п.
Это уже легче.
Найди пару крупных коробок, поставь под кровать. Запасы, хорошую посуду и собственную бытовую технику ты можешь обособить.
В таких местах убранное со стола и из общих шкафов - чужое по умолчанию, харам. Крысой прослыть никто не хочет.
Если твои вещи в таких местах берут без спросу - это уже твой косяк, ты сам так себя поставил.
То же самое, что п.1,2.
Плюс вразнобой на дешевых раскладках и в магазинах типа полцены, 1000 мелочей - несколько ножей, приличная посуда не зековского формата, топтушка для пюре, чесночница, терка, дуршлаг, электрочайник/чайник, и сам поймешь, что нужно.
Плюс купи себе дешевую мультиварку с непонятным без инструкции интерфейсом. Отмывай идеально, суши, храни в коробке. Так ты обезопасишь ее от чужих поползновений. Она перекрывает собой 90% кухонных потребностей. Варка, жарка, тушение, томление, выпечка роскошные каши, супы и рагу - все это реально. И экономит массу времени и нервов.
Свою мы купили за 60$ новую лет 8 назад, редкий день она не юзается, масштаб готовки - на семью из 2 взрослых + ребенок. Чинили за это время всего раз. 60$/на 8 лет - это даже смешно считать расходами.
Если позволяют средства - помониторь интернет-магазины, продажу б/у техники из Европы. Еще несколько лет, скорее всего, ты промотаешься, без своего угла, инвестировать в что-то хорошее жалко и нет смысла, все равно убьешь или обдерешь. Покупать китайские ноунеймы - лотерея. Когда как повезет. Если нет моральных предубеждений - подумай о б/у брендах. Иначе заебешься на ремонтах.
Б/у. Холодильник - очень желательно, если ты не на севере живешь. Ммикроволновка - очень желательно. Простейшая - ты в ней все равно только разогревать будешь, поверь.
хороший блендер с теркой и измельчителем, а лучше комбайн - не пожалеешь, экономит массу времени. И более того, ты за пару минут обрабатываешь такие объёмы, которые вручную отбивают желание браться вообще за готовку. Я 12 лет прожил в съёмной комнате в квартире, из них последние пару лет с женой.
Наладишь отношения с хозяевами - живешь как у себя, не смог - меняй жилье.

4. жилье, в котором гарантировано проживешь ближайшие несколько лет. Свое или нет - не суть важно.
Тут могу рассказать очень много, сделал себе кухню-лялю. Но, разумеется, это уже не формат нищебродства. Хотя и далеко не так дорого, как покупать все готовым, не думая и не желая искать и работать руками и головой.
Тут скажу, что на таком уровне нищебродство - это исключительно душевный настрой, а не объективные причины.
1200px-PelmeniHerstellungTeil5.jpg211 Кб, 1200x900
79 739941
Пельмени, манты, хинкали кто-то уважает? Идеальная ж еда холостяка-нищеброда. Можно денёк заморочиться, наготовить сотни пельмешек, забросить в морозильник на месяцы вперёд.
Конечно, в идеале иметь мясорубку для прокрутки фарша. Ну и форму для пельменей, это в разы убыстряет процесс.
80 739946
>>39941
Неактуально без камеры отдельной. У меня щас кило влезет этих пельменей и сверху еще чутка, а больше места нет.
81 739967
>>39941
Практиковал такое когда-то.
Особенно хорошо, когда на улице мороз.
Мясорубка или блендер с S-ножом (вообще топ), скалка, форма (пластиковая стоит копейки), время и настроение.
Катаешь пельмени, раскладываешь на целлофане и выставляешь на мороз.
Замерзшие фасуешь в пакеты - как раз под одну варку, завязываешь и в морозильник
.
82 739968
>>39941
У меня есть такая форма, но я не знаю как ей пользоваться. Т.е. надо раскатать два мучных блина, один положить на форму снизу, разложить фарш, а потом сверху накрыть другим блином и прижать чем-нибудь?
83 739969
>>39480 (OP)
АЛСО, за пик №3 поясните? Что это за самодельные леденцы и как такое сотворить? Выглядит классно.
84 739991
>>39968
От нищебродской еды даже некогда жирный троль мельчает и становится худосочным
85 739994
>>39969
Мы в детстве просто сахар плавили на сковороде и ели. Еще воды чутка подливали чтоб концентрацию сахара разбавить, они светлее становились. И отковыривали и ели эти пластинки. Вкусно.
photo.jpg184 Кб, 1060x1280
86 739995
178 рублей. ЖРАТ можно 2-3 дня.
87 739996
>>39991

>От нищебродской еды даже некогда жирный троль мельчает и становится худосочным


Так я не троллю, я действительно не знаю как этой хернёй пользоваться. Когда-то купил, да так она и валяется. А показать некому.
88 739998
>>39996

>я действительно не знаю как этой хернёй пользоваться. Когда-то купил, да так она и валяется.


Одна из причин бедности - импульсивная трата денег на необдуманные покупки, которые пылятся без дела.
89 740010
>>39998
Изрёк философ из нищетреда
90 740011
>>39995
Интересно, можно ли гороховый суп с данной консервой замутить? Или придётся выбросить от невыносимого сочетания
91 740012
>>40011

>можно ли гороховый суп с данной консервой замутить?


ЗАЧЕМ???
92 740013
>>40012
>>40012
Вдруг получится достойное блюдо, о котором доселе никто незнал
брр.PNG624 Кб, 899x825
93 740014
Опоздали
11.png553 Кб, 800x800
94 740018
Не понравилась, вкус ближе к земельному или типа пшену какому-то. Свиная хоть и не такая мягкая, но у нее вкус печеночный мне больше приятен.
И свиная вроде дешевле выходит.
17337762050260.jpg231 Кб, 797x661
95 740021
>>40011

>Интересно, можно ли гороховый суп с данной консервой замутить? Или придётся выбросить от невыносимого сочетания


Я бы не советовал.
Гороховый по определению должен быть густым, по консистенции близким к пюре с втруху нарезанными ингредиентами.
А рыбный должен быть 1) жидким 2) с минимумом ингредиентов, нарезанных крупно 3) и там, как и в грибном супе, не должно быть зажарки - она убьёт весь чистый рыбный вкус.

Мне кто-нибудь объяснит, как пользоваться этой формой для пельменей?
96 740022
>>40021

>Мне кто-нибудь объяснит, как пользоваться этой формой для пельменей?


Всё, я разобрался. Всего доброго.
97 740023
>>40018

>Свиная


самая отстойная. или говяжья, или куриная. куриная бывает попадает с горьковатостью, особенно если не очень свежая

из субпродуктов курные желудки (пупки) чаще всего готовлю. с пюрешечкой. надо кстати с гороховым заценить

сердечки норм, но почему-то они сильно дороже, и с ними много возни перед готовкой - каждое разрежь, убери кровь..
98 740028
>>40021

>рыбный должен быть


>1) жидким


Нигде в УК такого не написано. Рыбный, как и любой другой, суп должен быть таким, какой нравится повару и едокам.
Почти классический вариант загустения - пшено. Также хорошо идут пшеничная и ячменная крупы. И оранжевая чечевица, кстати.

>2) с минимумом ингредиентов, нарезанных крупно


На мой вкус - крупными кусками оптимальна картошка и основная рыба. Морковь, лук, корнеплоды сельдерея, пастернака и петрушки оптимально измельчать до кусочков в 2-4 мм, тогда они развариваются в гущу.

>3) и там, как и в грибном супе, не должно быть зажарки - она убьёт весь чистый рыбный вкус.


Тут согласен
99 740033
>>40023

> куриная бывает попадает с горьковатостью


В холодной воде с уксусом замачиваешь, все прожилки и грязь вырезаешь?
100 740045
>>39941
Пельменница металлическая самое полезное что есть на моей кухне из девайсов, очень полезная штука
Обязателно купите себе
Пельмени делаются мигом.
101 740046
>>40018
Обожаю свиную печень, нашел какой то немецкий рецепт на ютубе
Там жарят печень на сковороде *куски в муке - , потом заливают чуть чтуь водой и кольца лука туда, все под крышкой пару минут потомить чтоб лук схватился. Будет супер печень без вссякой сметаны и с очень вкусной подливкой
102 740047
Так же из свиной печени охуенный печеночный торт делаю, без яиц, рецепт скопировал из вкусвила. там просто пеенеочные котлеты, и жареная поджарка, мазик с чесноком.
Все это дело не слоями, а просто смешиваю в салат. И с пюре вай вах
103 740048
>>39968
Почти, не прижать, а каталкой раскатывать. И потом тупо сбрасываешь уже готовые перумешки. Потом на доску или тарелку с мукой и в морозику, потом в пакет
104 740060
>>40045

>Пельменница металлическая самое полезное что есть на моей кухне из девайсов, очень полезная штука


У меня на кухонном столе просто поселились самые полезные штуки, которые даже не убираю.
Весы с мерным стаканом и , эмалированный тазик под столом тесто замешивать, ручной блендер, мясорубка и мини-гриль для быстрых бутербродов. Достал ещё такую пельменницу, посмотрим, приживётся ли.
Остальные пылесборники в чулан снёс. Не прижились, например - электро-чайник, тостер, электро-сушилка, большой гриль, соковыжималка и фритюрница.

Не прижились - сушилка, большой гриль.
105 740061
>>40060
И таймер кухонный полезная штука ещё на холодильник на магнитах вешается. Но я свой убил. Надо купить новый, потому что постоянная история - или за компом забудешь, что там чайник кипит, или заснёшь, пока духовка еду жжёт.
106 740071
Ну, таймер в любом телефоне есть.
А весы важны для начинающих, когда готовишь по рецептам с грамовками.
Согласен, вещь полезная.
107 740100
на россии картоха подешевела, по 20руб новый урожай.
ВПРОК закупаетесь?
108 740112
>>39500
Я вот ещё думаю о растительном масле, оно довольно калорийное

>>40100
Не умею блюды делать из картошки, мне кажется только варёная с маслом кайфово, остальное без задач
109 740113
>>40100
Картофель мусорная еда. Мой организм не помойка.
110 740117
>>40113
Наш Васенька просто картошку уже давно не ест, он себя не на помойке нашел.
На помойке в свое время его мы нашли.
16262836410040.jpg41 Кб, 755x755
111 740118
>>40117
Вдруг он и горох не ест. Уж не сверхчеловек ли он?
112 740128
>>40118
Солнцеед, праноед. Зашёл посмотреть на нас, мерзких грязных отвратительных животных, заодно собой полюбоваться, мало ли.
113 740131
>>40045
Ну да, была ещё варенница аналогичная металлическая батя проебал, за каким-то хуем на работу потащил. Там вообще проблем ноль было, пихай что хочешь в начинку и вуаля. Нигде больше такую не видел, даже специально искал.
114 740132
>>40100
В пятёрочке, магнгите и чижике нет таких цен.
115 740205
>>40132

>В пятёрочке, магнгите и чижике нет таких цен.


есть такие цены, пиздаболина.
сам вчера покупал.
116 740210
>>40205
+50
Не сомневаюсь, что даже чеки из набора боевых картиночек в Ольгино есть.
117 740245
>>40210

>пук

118 740256
>>40245
Обидно, Оленька?
Терпи.
Тебе же говорили, что служба и опасна, и трудна.
Учили же, что любой плевок в твою сторону - это не плевок, а комментарий и достижение.
Утирайся и продолжай диалог, так победишь.
119 740286
>>39754
Как то не по нищебродски
Лучше бы взял сырой на развес и сам пожарил
120 740345
>>40045
Лапшерезку прикупи, тоже имба
121 740346
>>40256

>пук

122 740390
В магазе весь хлеб ржаной смели. Пришлось по 60 брать чёрный...
123 740392
>>40390
А мог бы съездить в Ольгино и купить 3 кг картошки.
124 740399
>>40392
У меня по 30,но толку от неё.
125 740405
>>40390
Бывало такое, я тоже был на нулях и поддался панике. Потом хлеб завезли и я успокоился
изображение.png136 Кб, 801x276
126 740416
>>40392
Тебе вна Жмеренке всё равно до туда далеко ехать
127 740417
Уже пару недель голодный мечтаю о пельменях.. Буду сегодня в первый раз готовить, благо выходной. С нуля. И тесто сам замешаю. И фарш прокручу. Знаю, что классикой считается свинина-говядина 1 к 1, но мы нищеброды, буду крутить онли куриное мясо. Говорят куриный фарш жидкий выходит, плюс туда же надо лук прокрутить, лук тоже отдаст воду, а ещё полагается в фарш для жирности добавить растопленного масла или сливок (лол, они стоят ахулиард), ну не знаю, может муки сыпану чтобы тесто было менее жидким. Буду пробовать, в общем.
Эх, водки бы ещё к пельменям, но не пью уже 5 лет.
128 740423
>>40417
Так ты делай микс курица-свинина. или можно вообще онли свинину, или индейку она пожестче
129 740434
>>40416
Это цены за штуку
130 740441
>>40434
скорее за полкило. много магазов подхватили такой ценник, нахуя-то. в чем смысл, не ясно тупо и неудобно
131 740445
>>40416
Олек, ты совсем тупое?
Чеки давай, с датой, а не картиночки из довоенных рекламных проспектов.
132 740463
>>40445
У меня тоже по 22 правда красная цена
мимо
133 740465
Аноны, что с геркулесом?
Купил стабильный раньше "Русский продукт" Монастырский геркулес
И там неразваривается вообще, комки эти твердые уже полчаса бурлят. Крупинки маленькие, жесткие.
Раньше покупал ее были большие хлопья, разваривались со слизью как и должен геркулес

А сейчас это как дешевый геркулес в пакетах за 25 рублей. То есть эта марка стала какой то поддельный фасовать чтоли??
Слизи нет вообще

Что брать? Если даже дорогая марка такое говно делать стала.
134 740469
>>40441
За килограмм там. За полкило часто идет всякая вареная, очищенная итп
135 740470
>>40118
Классные усы
136 740475
В Семишагове есть какао в 2-3 раза дешевле "Золотого ярлыка". Кто покупал? Какие подводные?
лл.jpg108 Кб, 1074x664
137 740476
>>40465
Алейка норм из дешмана. шелуха попадается
Гудвилл, именно Геркулес, нравится. но он в 2 раза дороже
Вроде Пассим еще хвалят, но он плохо запаривается, как я делаю. Его как раз именно варить наверно надо. Националь тоже норм

>>40469
Да не. вот в Ленте например картофан весовой. До этого тупо цена бала без указания про полкило, исправили хоть так. Но тупо все равно
138 740477
>>40465
Хотя тебе именно жижа нужна, мне наоборот это не нравится
23878340632243t.jpeg7 Кб, 150x200
139 740493
Это лютая годнота. С хлебом заходит на ура
140 740498
>>40434

>Это цены за штуку


верно, у тебя вна жмеринке за штуку,

а я 5кг купил чуть сотки отдал.
141 740499
>>40465

>Купил стабильный раньше "Русский продукт" Монастырский геркулес


купил позавчера и деревенский и монастырский, всё как обычно,
по 36р вышли, взял сразу на год впрок.
ещё и в конкурсе у них чеки зарегал, промо упаковки с кодами, видимо ты подделку купил.
варю от 22 до 30 мин, всё разваривается.
изображение.png114 Кб, 488x694
142 740501
>>40476

>пук

изображение.png35 Кб, 558x423
143 740502
>>40441

>скорее за полкило


>пук

144 740505
>>40493
Годнота если со свеклой смешать.
145 740525
>>40493
Дешевый хрен (нет, не тот о которым ты подумал, маленький двачер) и горчица обычно ахуенны. Не видел дешевого годного кетчука, но готов ручаться за каждый хрен (не тот, о котором ты подумал) и горчицу.
146 740526
>>40525
Астория кетчуп лучший вообще Прям как в детстве тот болгарский, с гвоздикой и корицей
147 740527
>>40417
Обязательно делай тесто на кипятке. Охереешь, какое оно годное.
148 740528
>>40417
Тесто на кипятке, просто пиздец годное.
Рецепт раз нашел и другое не делаю.
Мука, яйцо, соль, масло растительное. И кипяток. Все мешать. Не сильно тугое делать
Оно даже не прилепает к рукам.
image.png5,6 Мб, 4080x3072
149 740655
Что интересного можно приготовить из пикрил? Кроме риса с овощами...
Раньше было очень выгодным предложением. 74 за 400 грамм. Сейчас по 90 стоят, подорожали, блин!
150 740657
>>40655
1.Бери овощные смеси "на развес", проверял, в пакете ты много отдаешь за лед. Да и при наборе из корзины сможешь немного, но влиять на содержимое смеси
2. Если берешь в пакете, то бери из среднего ценового сегмента, ключевых элементов смеси будет больше. В дешевых будешь морковку жрать с вкраплениями условной фасоли стручковой (хз, может ты ради конкретного элемента берешь)
По рецептам
1.Рис с овощами - база. Можешь просто усложнять её. Попробуй замариновать курицу в соевом соусе, докинь сахар\перец\чеснок и обжарь до карамели (нагар от курогрудки будет как карамель мясная отвечаю), докинь туда овощи и всё это до состояния рагу\подливы. По-другому рис с овощами заиграет.
2. Рагу овощное обыкновенное. Удивил?
3.Что-то наподобие теплых салатов
Но базово к овощам хорошо идет рис, с этим ничего не поделаешь, я сомневаюсь, что есть более удачные сочетания. Усложнять рис (см. выше) или рагу.
151 740682
Хлеб обмакнуть в сбитом яйце и обжарить с двух сторон. Гренки так называемые. Дешево и сердито. Со сладким чаем.
Особенно удобно если хлеб залежался.
152 740684
>>40682

>Гренки так называемые


Это французские тосты, быдло.
153 740685
>>40684
Интеллигент закукарекал. А как ты свой пердеж от гороха называешь? Сонета Бетховена?
279135original.png1,8 Мб, 1920x1080
154 740687
155 740815
Капуста по 22. Но вот возник вопрос: квашеная долго же не хранится? Её употребить надо за месяц, да?
156 740822
>>40815
Если в сыром виде жуёшь, а для щей скажем не принципиально, мне очень даже заходит перекисшая кислятина, проварил и норм. Кстати, для бигусов разных тоже топ.
157 740823
>>40822
Я по вкусу ещё сахарку добавляю за уши не оттянуть потом.
158 740826
>>40822
Она кислеть со временем будет в банке.?
159 740836
>>40815

>Капуста по 22. Но вот возник вопрос: квашеная долго же не хранится? Её употребить надо за месяц, да?


Как спец по ферментированию капусты заявляю: если в холодильнике средняя t=3 - 8 градусов, то, процесс ферментации сильно замедляется, капуста со временем становится более насыщенной по вкусу с увеличением кислотности характерной для молочной кислоты. То есть, это не просто кислота как лимонная, а с характерным ароматом, от которого хочется немедленно сварить картошки, налить стопку холодной водки и употребить.
И да, не стоит её есть сразу как есть. Лучше замиксовать с мелкорезанным луком репкой, ароматным подсолнечным маслом, немного сахара, - вот тогда ты охуеешь от вкусоароматики.
160 740837
>>40826

>Она кислеть со временем будет в банке.?


Обязательно и синепременно. В холодосе помедленнее естессно.
IMG20250905124443.jpg2,4 Мб, 4000x3000
161 740845
Вот так в среднем выглядит.
162 740848
>>40836
И сколько ты максимально оставлял квашеную на хранении? Чтобы стояла и ты ее не ел.
И, кстати, я не большой фанат, мне и так нравится вкус, я банку около 3хлитров могу так съесть постепенно, даже без масла. Вприкуску.
163 740851
>>40848

>Чтобы стояла и ты ее не ел.


Такого не было. В течении месяца съедал.
Ты смотри в биопроцесс ферментации - Lactobacillales жрут сахар из капусты и морковки, выделяют углекислый газ и молочную кислоту, молочная кислота угнетает гнилостные микроорганизмы. И все это будет продолжаться в капусте, пока она в холодосе и есть сок хоть, месяца два.
164 740916
Открытие ебать.
На работе мужик угостил финиками (сорт захеди, это важно)
С вбшки заказал финики этого сорта, ~300р за килограмм.
Бля, всем советую, не замена сладостям, но прикольное дополнение за норм цену, калории забивает прекрасно. Щас уточился ими, пишу собственно.
БЕРИТЕ ФИНИКИ ХОРОШИЙ АНАЛОГ ВКУСНЯШКАМ
165 740923
>>40848
в холодосе 4-5 месяцев стоит у меня. пока не сожру.
166 740925
>>40655
с них вкусный крабовый салат, только палки и яйцо надо с мазиком
167 740934
Сделал и охуел, по вкусу в миллион раз круче корейской с Перекрестка

Охуенно. С морковью это банкетный фарик, мне не надо, без моркови сделал и чуть куркумы для красоты.

Масло добавил самое бомжовское дешевое, дорогое не надо туда.

Резать надо крупными квадратами, как в магазине будет.

Реально охуенно. Не пугайтесь пропорций, да, там рил стаканами всё.
image.png27 Кб, 475x101
168 740937
>>40934
И сразу обсёр. Масло там не просто так. В реальности там воды нет. Потому что масло держит специи-хуеции всякие, а вода их сварит, а надо задивать типа дохуя горячим (автор рецепта давнич). Именно поэтому в масле разводят специи, им заливают какпусту, а потом туда же сука хуярят кипящую воду. Единственный смысл всего этого кипятка в капусту - колхозная дезинфекция + определенная структура всей этой хуйни. А ты просто квасишь капусту с довольным ебалом. А она должна бланшироваться от кипятка и остыть, и остаться хрустящей, но промариноваться типа ASAP. А не ферментироваться там много дней. Плюс рецепт хуита уже потому что там нет самого важного ингридиента - кунжутного масла тёмного обжима, который и даёт этот "корейский" лотковый вкус марковчи и всего такого.
169 740938
>>40934

>Резать надо крупными квадратами, как в магазине будет.


Только если ты палками ешь, а если вилкой, то не надо.
170 740950
>>40527
>>40528
Честно. не понимаю что даст кипяток.
Сделал себе пельменей и котлет (их не планировал, но фарш остался, а по новой делать тесто уже поздно было, сделал котлетки из них по-быренькому)
Так как готовил в первый раз, то посмотрел разные рецепты в сети. И ебать, они отличаются друг от друга, хотя казалось бы пельмени это ж простое блюдо. И касаемо теста, и касаемо фарша. Кто-то с яйцами тесто готовит, кто-то без яиц, добавляя масло или нет. Ты вот настаиваешь на кипятке. Друже Обломов, ебантяй, сделал тесто для равиолей из одних яичных желтков, ему хуёв за щеку накидали в комментах за жёсткое неподатливое тесто, из тех кто пробовал за ним повторить. Лазерсон вообще с ума сошёл, в мясной фарш кроме лука ещё капусту нашинковал. Ооо... В общем я тесто сделал из муки примерно 600гр (рассчитывал на 500, но тесто получилось слишком жидко-липким, пришлось ещё сыпануть), два яйца (в большинстве рецептов одно), соль и вода 200 мл. Воды к муке можно взять изначально и 1 к 2, и потом подсыпать муку, помешивая тесто руками (я руками месил) пока не перестанет к пальцам прилипать. Потом в целлофановый пакет и на полчаса в холодильник. За эти полчаса искрутил килограмм куриного мяса, обжарил нашинкованный лук (в большинстве рецептов лук сырой в фарш кладут, но кто-то заметил что курица быстро варится, а лук может не довариться, потому лучше заранее его пассеровать и затем уже в фарш). Ну и сливочного масла на сковороде немного растопил, тоже в фарш влил, поскольку курица сухое мясо, так будет посочнее. Сварил. Сделал в соуснице маринад как любил мой дед-совкопитек из ложки уксуса, трёх ложек пельменного бульона и горчицы. Пельмень на вилку, обмакиваем в соусницу и в рот. Вспомнил вкус детства и вечерних посиделок с дедом.
Хотел сфоткать пельмени. Но сил нет. Я объелся. Хорошо. Не взвешивал сколько в морозильник ещё отправились. Пельмени это заебись.
171 740951
>>40916
Финики ж вроде с косточками. Пробовал - не особо вкатили.
Вот овсянка на воде, но с изюмом и курагой - это пиздец имба в качестве завтрака. Но сухофрукты это для средне-верхней прослойки нищебродов, да.
172 740952
>>40950
Да рецептов теста хватает, у меня проблема, что я мягкое делал. Иногда рвались шарики и начинка в воду. Кстати, в чем прикол на кипятке и просто горячей водой разбавить. Тоже оба способа встречал в статьях.
173 740961
>>40950

>Честно. не понимаю что даст кипяток.


Упругость. Не надо расстаивать.
174 740962
>>40950

>Друже Обломов, ебантяй, сделал тесто для равиолей из одних яичных желтков


Этот помоечный пиздобол булки на майонезе жарил, а потом нахваливал на камеру. Пожарь сам и увидишь что будет.
175 740976
>>40951
Захеди именно сорт. Мне вообще все финики пиздец сладкие-приторные, а Захеди норм зашел, не так сладко, но очень вкусно
176 740978
>>40937
Я сделал , получилось вкусно. Там заливаеть надо холодной водой.

А посоветуй годное кунжутное!
177 740979
>>40950
Я скипятил воду и остудил, потом добавлял всё. там нет кипятка жи
178 740980
>>40950
ой бля, извините, отвечал на капусту.

Тесто на кипятке топ, не знаю что дает кипяток, но оно получается сваренное когда, очень мягкое и в тоже время упругое, именно что вкусное в свареном виде.
image.png117 Кб, 228x447
179 740988
>>40978

>А посоветуй годное кунжутное!


Очень хорошее и пахучее, 100% кунжутное. Такого надо на 1кг-2кг мб столовую ложку, смотря насколько тебе интенсивный вкус нужен. В квадратной стекляной бутылке не бери, там разведено кунжутное с растительным, мб для жарки или хз.

Беру масло с пика уже много лет.
180 740994
>>40916
Они грязные. Их мыть надо. Хуй знает где они лежали, и какими руками их трогали.
181 741006
>>40994
вода для пидорасов?
182 741010
>>41006
Он прав, такого рода мухофрукты не отмываются. Ну замочишь ты их в крысиных какахах, что дальше? Это как виноград, мельче шайн муската виноград нет чмысла брать, там хоть руками поштучно можно с мылом помыть. Ну или покупай японское моющее средство съедобное, в РФ такое не производят, у нас страна чуханов которые яблоки от крыс пятерочных спаласкивают под краном а потом умирают от геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, сальмонеллез, иерсиниоз, паразитарные заболевания (черви, токсоплазмоз) и туляремия.
image.png15 Кб, 173x148
183 741011
Вот, посмотри внимательно. анончик. Если напрягёшь память. ты вспомнишь что видел в сухофруктах такие штучки. Я лично их даже в лавках с фермерским мясом видел не раз на мясе.
184 741053
>>40988
Спасибыч.
А как ты делаешь капусту с этим маслом кунжутным?
185 741066
>>41053
Просто сделай как ты делал, раз тебе так нравится, но добавь столовую ложку этого масла.
186 741083
>>41011
это крысиное говно?
17571989764093952196255493696984.jpg99 Кб, 600x709
187 741084
>>40916
А что скажешь за сушёные бананы?
188 741085
Сап, мой любимый лоукостач. Хочу поделиться новым лайфхаком в своей системе выживания. Гоняйте в большие магазы (я лично в ленту гоняю, т.к живу близко) и ищите ценники "60% СМОТРИТЕ НА СРОК ГОДНОСТИ". Короче, они будущую просрочку реализуют за полцены. Экспериментировать с мясом не советую (так метят только курицу,суки.), хотя и у самого были мысли поиграться с уксусной мариновкой, "оживить" курицу, которой до утиля ~5 дней. Но строго советую присмотреться к тому, к чему анон обычно не подходил. Утянул за полцены 300гр творога 9% НАХУЙ (ему еще три дня жить официально) и хумус (не то чтобы он и без ценника был дорогой, но это был безопасный эксперимент, в хумусе с кедровыми орешками портиться почти нечему)
Вот ваш анон и дошел до просрочки. (Почти просрочки, которую жадный капиталист пытается реализовать хоть за сколько-то)
Но! Философское отступление. С определенного возраста не понимал мувы с утилизацией еды крупными компаниями макдаки\крупные магазы, не только не понимал, но и пиздец осуждал. Всегда к этому делу трепетно относился, СНГшное воспитание,хули. Поэтому считаю, чтоб вместо утилизации\выброса\растаскивания сотрудниками действительно справедливо уронить цену в два раза на продукт, который еще норм, но его нужно съесть сегодня-завтра.
189 741086
>>41085
Пост пишу попутно уплетая свой хумус с кедровыми орешками за 58р. Если выживу и не умру обоссавшись и обосравшись. Буду прокуривать эту тему, возможно, рожу список того, что можно брать по таким предложениям (СУКА ВЫБРОСЬТЕ С ТАКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ГОВЯДИНУ БЛЯТЬ КАКИЕ 800р ЗА МЯКОТЬ МРАЗИ)
190 741087
>>41084
Я от сухофруктов вообще пиздец далек был. Ну чернослив любил в свое время.
Ажиотаж моих вкусовых рецепторов после первой пробы поутих немного.
Банановые чипсы вот помню только, бабка часто покупала, прикольное дополнение к цукатам, а за такие сушенные не шарю
17572002023953861108530916376033.jpg123 Кб, 658x800
191 741088
>>41087
Я раньше угорал по пикрилу, при цене 35р это просто охуенчик был, буквально лучшее вложение этих денег
А сейчас они сука 80 стоят
192 741090
>>41088
Помню, бабушка на базе, когда я в сосничестве был, спецом набирала по отдельности цукаты разные (реально разные, квадратные, полоски, красные\желтые\зеленые\розовые), орешки к ним, чаще всего кешью, изюм. Короче, как пикрил, но собранный с душой вручную.
Но как то эта тема сошла на нет, а после сушенного имбиря, цукаты из него надо думать, я как то и побаиваться стал, жгло жестко, но тогда я был пиздюком, щас бы от счастья ссался кипятком если б мне такие супер цукаты подогнал
193 741091
>>41088
Щас с этим немного проще, с маркета заказал всякого разного, а раньше места знать надо было. У меня бабушка с дедом гоняли на продуктовую базу (хз почему она называется). Продуктовая база в моем городке это 4-5 огромных склада, где расположены самые разные торговые ряды и бичмагазы. От Ашотиков до детских игрушек (до сих пор с собой перевожу солдатика, который там был куплен в наборе). Так вот, на этой базе было реально всё. Вкусняшки на любой цвет,вкус и карман. Я так понимаю, там было все, что есть в городе, но в одном месте, поэтому и база.
Это были сытые нулевые моего сосничества. Спасибо, анон, ты разблокировал одно из лучших моих воспоминаний из детства. Надо будет бабушке позвонить, сказать спасибо за те цукаты.
Было время...
194 741092
Господа аноны, уважаемые бичи и нищуки. Выношу на повестку дня важнейший вопрос. Как и где разжиться ебаной говядиной и не отдать почку?
Я тут уже 2-3(?) тред, автор тех больших постов с "лайфхаками", которые олды уже прохавали, а ньюфаги ещё только готовятся. Ответственно заявляю. "Бульонка" более не актуальна, цена также взлетела, а качество упало. Во время последнего похода в мясной сложилось ощущение, что они начали срезать с мослов мясо и банчить им отдельно по цене мЯкОтКи. Тут у матери суп с говядиной ел, скупую слезу аж пустил.
КАК РАЗЖИТЬСЯ ГОВЯДИНОЙ И НЕ ОСТАТЬСЯ ДОЛЖНЫМ МАГАЗИНУ?
195 741094
>>41092
Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать? Я вот в принципе равнодушен к говядине, люблю курицу и свинину. Так что для меня это не проблема, пусть хоть косарь стоит, все равно покупаю раз в полгода.
196 741109
>>41083
Нет, это специальный влагоуловитель для фруктов, очень часто используется в продукции ближневосточных стран.
197 741110
>>41085

>С определенного возраста не понимал мувы с утилизацией еды крупными компаниями макдаки\крупные магазы, не только не понимал, но и пиздец осуждал. Всегда к этому делу трепетно относился, СНГшное воспитание,хули. Поэтому считаю, чтоб вместо утилизации\выброса\растаскивания сотрудниками действительно справедливо уронить цену в два раза на продукт, который еще норм, но его нужно съесть сегодня-завтра.


В этой стране большие партии утилизируются для вида, чтобы еще бОльшие партии утилизировать тебе в полуфабрикаты и блюда готовых маркетных кухонь. Не всё так просто, тут дураков нет.

>(так метят только курицу,суки.), хотя и у самого были мысли поиграться с уксусной мариновкой, "оживить" курицу, которой до утиля ~5 дней.


Скороварка либо долгая варка в обычной кастрюле, запах будет не очень, но в тушняк по госту даже в СССР можно было класть падаль, там всё сваривается. Но чтоб прям тухляк варить тебе автоклав нужен.
198 741111
>>41094

>Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать?


Воистину - нищий тот кто традиться больше всего. 220 рублей за перемолотый шмурдяк иликупить полкило свиной вырезки. Сложный выбор. Конечно шмурдяк из жил, шкуры, соевого наполнителя и прочего дерьма.

>>41092

>КАК РАЗЖИТЬСЯ ГОВЯДИНОЙ И НЕ ОСТАТЬСЯ ДОЛЖНЫМ МАГАЗИНУ?


На рынках в конце рабочего дня кости выкидывают. Тебе правда придется вступить в бой с зоошизами. Так же в хач-лавках мясных можно купить незадорого говяжью обрезь (собак держать у них там харам или еще какая-то придурь, а зоошизе они бесплатно нихуя не дают), с такой обрези вполне можно мяса наковырять. Когда кило говядины стоило 450р, кило такой обрези стоило 50-80р. Там конечно много сала, но говяжий жир тоже норм вытопить.
199 741121
>>41085
Ты не умеешь считать деньги. Вместо этого ты просто исполняешь какие-то подсмотренные в социуме номера, на которых висит ярлык «экономии».

Магазину пришлось бы списать эти продукты. Это они делают постоянно, в некоторых категориях товаров — в заметных объёмах. Всё заранее заложено в наценку для всех покупателей. А тут он не только не платит за утилизацию, но и берёт деньги с утилизатора (за предоставленное впечатление).

У тебя появляется повод проявить дополнительный интерес к магазину, чаще туда заходить, больше хватать товаров с полок. Ты берешь не нужный тебе продукт (если бы он был нужен, ты бы сознательно и за полную цену покупал, или искал бы, где есть подешевле), но воображаешь, что обхитрил кого-то. Зайдя за нужным, ты клюёшь на всё прочее. Это очевиднейшая манипуляция.

С консервантами и современными производственными условиями (а не чаном с черпаком, которым вдобавок гоняют крыс) с большинством продуктов длительного хранения вообще ничего не происходит в дату истечения срока годности. Это просто формальная граница, дальше которой производитель не хочет нести ответственности. Более того, типичные кратковременные нарушения условий хранения в типичных недоукомплектованных персоналом сетях влияют на результат гораздо сильнее. Сломанный и ждущий мастера холодильник или постоявшая под дождиком, на солнышке или в грузовике пачка будет испорченной даже при правильных циферках. Тортики или булочки с плесенью мне лично попадались. А ты так резво рассуждаешь про даты.
200 741128
>>41085
1) Мягко говоря идея "Покупать около просрочку,чтобы сэкономить" это не новая концепция
2) Я заметил, что они понижают цену максимум на 20%, а если продукт настолько не нужен, что он уходит в просрочку, то даже с такой скидкой он не нужен
201 741143
>>41109
очень вкучно чавк-чавк, какачки люблю пиздец.
А с другой стороны, почему тогда условные яблоки спокойно берут, но смертность не зашкаливает?
202 741144
>>41110
Про маркетные кухни знаю. Никогда ими особо не питался, в целом, согласен, что там шмурдяк с просроком кидают.

Тут был скорее спортивный интерес, спасти курицу, чтоб хер проссыш, что ей послезавтра умирать
203 741145
>>41111
По поводу фарша полностью согласен, за 220\кг норм фарша не будет (кушай категорию Б с мехобвалкой, не обляпайся)
Раньше лентовский брал для лазаньи, но он испортился (появился привкус свиной шкуры), сейчас под лазанью беру фарш средней паршивости\цены. Дорого, но всё еще дешевле говядины, по составу уже лучше.
204 741147
>>41092
Никак. Говядина не для данного треда.
205 741148
>>41121
>>41128
Самое главное. Вчера после закупки пробежался по магазу специально посмотреть на скидки. В среднем, от 40-60% скидка.
Да,я прекрасно понимаю как и зачем работает это система скидок.
Я не покупаю лишнее потому что "ЕБАТЬ СКИДКА". Маркетинговый прием как раз рассчитан на привлечение и up sale.
НО! Я не думаю, что обхитрил магаз, скорее "Магаз предлагает купить товар, который ему нужно будет утилизировать в никуда", а выбор за мной, т.к у него срок годности выходит. Значит,я должен брать столько, сколько точно смогу съесть.
1.Тот же хумус, его в кулинарном отделе никуда не засунешь, он уйдет в мусорку, а это потери для магаза. А я пришел в магаз на закупку (закупаюсь по крупному два раза в месяц), у меня есть вариант купить себе на ужин что-то дешевое, но вкусное. Почему я должен отказываться от такого предложения, если мне реально нужно будет что-то покушать когда домой приду?
2.Мне нужен творог, я вижу, что есть возможность купить его со скидкой 60%, но мне его нужно будет съесть за два дня. Где наебка, если он мне реально нужен был?
Анон, поделись пожалуйста советами по экономии денег лавандосика\кэша\бабок\бабосиков\лавэшечки\налика, буду благодарен
206 741158
>>41148
Купи мясорубку (возьми советскую на авито бесплатно) и научись варить горох.
207 741159
>>41143

> но смертность не зашкаливает?


А почему в СССР все пили из одного стаканчика с бомжами и гепатитными, а эпидемиии не было? Потому что никто не будет в поликлинике проводить связь между стаканчиком/яблоком немытым. Если у тебя есть сомнения, то темпы распространения ковида в РФ показали, что это по большей части болезнь немытых рук.

За себя я так скажу, раньше очень много болел, все простуды сопли грипы бронхиты собирал, дристал неоднократно. Во время копида завёл привычку абсолютно всё мыть с мыслом что в магазе покупаю. И особенно - то что ставишь в холодос и будешь потом вол время еды брать руками. Содержание шмурдяка общественного в моем организме резко снизилось. Так что, просто старайся не быть чуханом, как соплеменники/соседи/даже твоя мама. Просто сука мой всё это, а то что нельзя помыть, как мухофрукты, финики и прочий липкий кал - просто не кушай. Хотя бы не кушай без термической обработки.

Меня как-то на днях угостили... я не знаю как это хуйня называется, типа прессованными мухофркуктами там финики, орехи, вся хуйня - щас во всех хач-лавках проаедтся. Я откусил кусочек, у там же сука и по вижду и по вкусу ясно, что они туда лом со дна коробки со всей грязью накатали, а потом продают. Наверняка там и частицы влагоуловителя азиатского были. Ты можешь быть нищим, но падальщиком при этом становиться не обязательно.
208 741175
>>41111

> >Ну купи фарш говяжий, полакомись. 220р стоит. Дорого, ну а хули делать?


> Воистину - нищий тот кто традиться больше всего. 220 рублей за перемолотый шмурдяк иликупить полкило свиной вырезки.


Ты даун? Речь о говядине шла.
209 741190
>>41175

>Ты даун? Речь о говядине шла.


Это ты даун, если думаешь, что в магазинном фарше за 220 рублей с надписью "говядина" есть вообще какая-то говядина, кроме молотой белой жилки, чтоб надзор отъебался, когда днка анализ сделают. Вот бы мне в таком манямирке жить, где в светофоре за 150р банки с тушеной зайчатиной, кабанятиной и олениной продают.
210 741194
>>41190
Да, там есть говядина конечно. Это какой то еба деликатес что ли которого в мире очень мало? Конечно не 100% мясо а с жирком но все же говядина. Но лучше самому накрутить.
211 741204
>>41194

>Да, там есть говядина конечно. Это какой то еба деликатес что ли которого в мире очень мало? Конечно не 100% мясо а с жирком но все же говядина. Но лучше самому накрутить.


Да в РФ в 2к25 это деликатес. С подключением. Возьми на затест пельменей говяжих разных марок и цен и увидишь что там на самом деле. Хуевей воображаемой говядины только воображаемая баранина, я по приколу пару раз с такими подписями брал полуфабрикаты, ето пиздец.
212 741205
>>41204

> Да в РФ в 2к25 это деликатес. С подключением.


Поэтому я и предложил фарш, нищук только такое может себе позволить
213 741207
>>41158
Так-то хумус из нута и кунжутной пасты (тхина), это ладно.
Пробовал СНГ вариант из гороха, это пиздец. Примерно такая же пропасть как между подсолнечной ((халвой)) и самаркандской (неповторимый оригинал и еда богов)
214 741208
>>41159
В твоем взгляде личный опыт есть, ты на себе это испытал. После такого ясен хер осторожничать будешь.
Но ты меня действительно напряг, погуглил, вроде как, можно кипятком обдавать для снижения вероятности заражения гадостью.
С другой стороны, от этого не застрахован никто. Банки энергосов те же, тоже на складах стоят, никто их не дезинфицирует. Но, как ты сказал, это не повод для расслабления. Я инжиром брезгую по схожим причинам
215 741209
>>41205
Фарш это фарш, даже если он настоящий, то всё еще фарш
Мякотки охота
216 741211
>>41207

>из нута


Второе название: бараний горох. Тахин ты купить можешь на озоне, там баклажка поллитра стоит 600р, хватит тебе на 3-4 года.

>между подсолнечной ((халвой)) и самаркандской (неповторимый оригинал и еда богов)


Самаркандский кал делают из муки и сухого молока, держу в курсе. Хочешь настоящую халву (а не нищету из нищей пост-совковой страны) - бери сирийскую, я правда не знаю делают ли они на экспорт, после того как страну 10 лет разъебывали. Но в середине 00х я пробовал всякие сирийские халвы, очень жирные, почти некоторые полужидкие. Русская сухая, потому что её из жмыха делают, всё масло почти отжав.
217 741212
>>41209
Укради корову
image.png57 Кб, 769x228
218 741215
>>41208

>С другой стороны, от этого не застрахован никто. Банки энергосов те же, тоже на складах стоят, никто их не дезинфицирует.


В развитых странах на таких банках - крышки есть. Вот и думай. Алсо, технически эти все банки под соломинку (там и держатель есть, не подразумевается, что с них хлебать будут. Я лично их очень тщательно мою и никогда вообще ничего с переднего ряда не беру.

Сухофрукты, кстати, еще и обрабатывают. Всегда. Причем в узбекистане же скупщики работают, уже готовых сухофруктов, то есть их обрабатывают на дому кустарными способами, никто содержание серы там не замеряет, это просто диды с бабками.
100045557606b0.webp40 Кб, 876x876
219 741240
Ребята это лютая имба. В пятерочке продается
tp9p1sp13fqt1mtcaaoa8i0til0tcwno.jpg154 Кб, 1500x1500
220 741241
>>41240
Я покупаю свиной окорок на кости, как самую выгодную часть свыни - 280р/кг, кость там совсем не большая, и это гораздо выгоднее чем окорок без кости (в районе 380-400р/кг). Но речь не об этом. На окороке бывает прослойка сала. Я его срезаю вместе со шкурой и сопутствующим мясом, натираю чесноком со специями, ну и солю недельку. Это с запасом покрывает потребность моего организма в солёном сале.
17572719328228907247974274885111.jpg171 Кб, 1300x975
221 741243
Не забывайте измельчать сало в блендере, аноны. После этого вы уже не сможете есть обычное сало и будете делать только такое
222 741245
>>41159
После не означали вследствие.
Грипп и бронхиты передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому получить их через немытые сухофрукты или мытые без мыла овощи-фрукты - ну такой себе вариант.
В общественном транспорте или на кассе в супермаркете - на порядок больше шансов опылиться.
223 741246
>>41240

>Ребята это лютая имба. В пятерочке продается


>нищий тред


>тратит деньги на оверпрайс


Чел, сколько ты тут за 200 грамм платишь, ты можешь кило такого сала взять в любом мясном ларьке. Солить его легко (берешь и солишь). А закоптить можешь на свечке (либо просто в ведре/ненужной кастрюле опилков/веточек подожги и сало там на веревочке повесь солено и закрой чем-то сверху, чтоб соседи не вызвали пожарку - через 20 минут будет копченое. Тольско сразу не ешь, а положи в холодос на 2-3 дня, чтоб концерогены по салу разошлись равномернее.

>>41241
Вот этот нищеброд шарит.
224 741247
>>41245
И? Это не означает, что хапая руками во время еды немытую упаковку маянеза из холодоса ты в итоге не отправишь в рот спидорак. Какая-то чуханская у тебя логика.

>В общественном транспорте или на кассе в супермаркете - на порядок больше шансов опылиться.


Именно поэтому надо руки мыть и ничего кроме дверной ручки не трогать и шнурков от ботинок. В идеале конечно лучше пузырек дезинфекции носить с собой, это не дорого, и очень спасает, если захочешь соплю пожевать вне дома. Знаешь, такую хрустящую, общественную, каких дома не нагуляешь в нормальном микроклимате.
225 741254
>>41241
Двачую
Не понимаю анона выше, который называет купленное сало имбой.
Как-то раз взял лопатку (?) свиную, на тот момент она была тоже дешевле окорока без кости (акция вроде какая-то). Там прослойка сала была. Но солить не умею, поэтому на шкварки пустил
226 741255
>>41243
Ахуенная тема. Пробовал недавно в гостях, но там пиздец пересол был, аж до горечи
Думаю сам такую помазушку сделать
227 741265
>>41243
У меня блендер после такого сломался, не слушайте его советов
228 741266
>>41265
Нормальные люди это делают в мясорубке.
229 741269
>>41266
в какой.
изображение.png193 Кб, 427x366
230 741270
живу на 3000 в месяц, задавайте ответы.
в чем не прав, мнение?
231 741273
>>41270
Хуй с ним с батоном, но кило бумажных сосисок стоит как полкило свинины целиковой. Я щас пошел и купил себе охлажденный окорок за 359р. Ну вышел он 700р кусок весь. Это бы тебе дало больше белка животного и меньше рака, чем эти сосиски из перемолотых пенисов и сои. А вместо хлепа ты бы мог еще пачку макорошек взять.
image.png90 Кб, 895x274
232 741274
>>41269
В этой.
233 741283
Готовить в микроволновке норм или стрем? Рис, гречка, кура легко готовятся в полипропиленовой посуде. Но бля, всё сухое, микроволновка всю влагу забирает.
234 741284
>>41243
Да, хороший способ для спасения жесткого и жилистого сала. В Сибири достаточно распространенный способ.
Впрочем, кто ел по-настоящему хорошее сало - из вежливости, конечно, улыбнется - но вряд ли будет это есть.
235 741285
>>41283
А зачем?
236 741286
>>41211
А можно называть нутом, потому что бараний горох звучит как говно ?
237 741291
>>41270
Такие сосиски бесполезны, купи яиц или творога.
238 741302
>>41285
Плиты нет. Плюс меньше грязи, нет брызг масла, диетическая еда выходит.
239 741303
>>41284
Так тут можно сразу миксануть с чесноком, зеленью, перчиком например. И получаешь вкусную намазку.
240 741315
>>41283

> Но бля, всё сухое, микроволновка всю влагу забирает.


Так ты водички подлей, аутист.
241 741327
>>41302
теоретически можно. В моей СВЧ даже какие-то рецепты были по готовке.
Но как по мне - проще переносную электроплитку или мультиварку купить. если, конечно, ты планируешь какое-то время жить в этой локации.
Если же речь о снятой на время командировке квартире, и потом ее на горбу тащить или бросать - то смысла нет. Впрочем, дело твое.
242 741335
>>41283
Размышляю так. Если бы микруха была полноценной заменой плиты, то она бы стояла в студиях и т.п. Этого не произошло. Вывод? А вывод таков, что плиту всё равно ничто не заменит, согласен с аноном выше, возьми самую простую электроплитку с одной конфоркой и будет тебе счастье, а не танцы с бубном вокруг сухой гречки
243 741339
>>41335
Вся кулинария, требующая тепловой обработки пищи, сформирована внешним жаром.
Мангал, открытого пламени и запекания в золе остались для дач и кемпингов.
Вся современная посуда и технология приготовления построена на том, что жар снаружи греет посуду, в которой варится/жарится/запекается еда. Сответственно, технология и рецепты заточены именно под такую модель приготовления.
Микроволновка греет продукт ИЗНУТРИ продукта, проникая вглубь не более 2-3 см.
Если изъебнуться, понимая процесс и особенности, можно приготовить многое и в СВЧ.
Вопрос только - а нафига, кроме как по приколу?
Можно и в гамаке стоя трахаться, но это не самый оптимальный вариант для регулярной основы.
244 741344
>>41240
Двачую
Очень хорошо утоляет голод парой тоненьких кусочков + животный белок и жиры
245 741348
>>41339
Целеполагание тут не ясно у анона. Я думаю,что он оказался в условиях, где есть только микруха. По приколу это понятно, но по приколу не будут спрашивать "норм или стрем", скорее всего, он сомневается, но не имеет выбора
246 741354
>>41335
Готовить в студии это еще тот квест. Запах по всей квартире, грязь, мусор. Если жарить, то жир летит.
Вообще должна быть отдельная кухня.
У меня ситуация еще хуже, комнат в общаге, которая в 2 раза меньше студии обычной.
247 741357
>>41339

>Вопрос только - а нафига, кроме как по приколу?


Очень много диетической еды можно приготовить. По сути не нужны растительный жир.
248 741362
>>41357
А еда без растительного жира становится диетической?
249 741366
>>41335

>самую простую электроплитку


Надо брать индукцию. Чугуниевые переносные нонешние это дорога в пожар.
250 741367
>>41283

>Готовить в микроволновке норм или стрем?


Счет за свет придет - поймешь.
251 741382
>>41367
Как будто плита сожрет меньше кипятя литры лишней воды.
17570711625260.jpg40 Кб, 494x401
252 741383
>>41382
Микроволновка в маленьком пространстве это ад. Она создаёт мощнейшее поле вокруг себя, а если ещё и студия спичечный коробок с длиной на ширину хуй да ничего это реально ад.
253 741397
>>41382
Индукционная, которая к слову стоит 3к всего - сожрет на подогрев литра воды лектричества меньше, чем ты в микроволновке потратишь на разогрев 300граммов картофельного пюре. Ну и >>41383 вот это тоже.
254 741402
>>41348
Все целеполагание подобных постов в тематике - бамп, мама, я тролю двач
255 741406
>>41291
>>41273

не ешь мясо куриное.
ешь мраморную говядину.
просто купи.
256 741418
>>41406
Ты даун?
257 741420
Посоветуйте вкусный хумус. Мне нужно в дорогу взять. их очень много вкусов/фирм.
258 741421

>Нищеброд тред 46


>Гайз, ешьте мраморную говядину и всё

259 741423
>>41421

> не есть мраморную говядину


Пчел, создай себе отдельный тред для бомжей, а тут нищебродский.
260 741424
>>41406
За 37 рублей можно купить килограмм макарон для бедных. Это 3333 калории, или 7-8 приёмов пищи. Еда на двое суток.

За 35 рублей можно купить десяток яиц для бедных (которые ничем не отличаются от всех остальных). Это дешёвый животный белок. Их хватит на неделю (5-10 дней).

Со старыми ценами на яйца с ними соперничал творог, но сейчас какие-то авторитетные бизнесмены стали демпинговать, надеясь, что конкуренты сдохнут. Тем не менее, если у тебя есть лишние деньги, которые можно потратить не только на калории, пачку творога за сто рублей иногда можно перехватить.

Ты же вместо этого берёшь фигню, которая не содержит ни вкуса, ни пользы, ни калорий, и сделана из максимально бессмысленного дешёвого наполнителя. Только не говори, что ты воображаешь, что экономия состоит в том, чтобы брать продукты от балды, но всегда магазинных нищебродских марок.
261 741426
Пацаны, бля. Покупаете дохуя куриного филе. Готовите эти 4 маринада(и 1 соус, названный по ошибке маринадом. тот который первый) и ебашите ротацию. на гарнир рис или гречка. Готово!

Берете зип-лок, туда нарезанное мясо, заливаете маринадом, на ночь в холодильник, утром на сковородку налили масла, пожарили.
telegram-cloud-photo-size-2-5303224252310354114-y.jpg66 Кб, 591x1280
262 741427
263 741430
>>41426
Какой нах жарить в масле, там маринады для запекания или гриля.
264 741431
>>41430
Ну здесь же нищенская простая готовка, нет?
265 741432
>>41431
Но не даунская же.
Алсо состав маринадов не особо то нищенский. С таким на даче заморачиваюсь, делаю крылышки барбекю, медово горичные на гриле итп. Но каждый день бы не стал хуярить.
266 741433
>>41424

>За 35 рублей можно купить десяток яиц для бедных (которые ничем не отличаются от всех остальных). Это дешёвый животный белок. Их хватит на неделю (5-10 дней).


Ваще тема кстати, после того как цены дропнулись от затавара турецкими яичками, щас наши лобухи опять визг подымут (или уже не читаю новости вместо обеда), я этими яйками по 35-40р уже два месяца упарываюсь, охуенная тема.
268 741435
>>41433
Та не говори, от эсвэо только выиграли.
Если до 2014 яйца были от 50 за десяток, при долларе по 30, то сейчас, при долларе по 80, яйца по 35 за десяток.
Еще чуток, и просто бесплатно раздавать будут.
По карточкам.
269 741437
>>41424

>макарон


ну так я и купил.
>>41418
да, ты даун
270 741442
>>41433
Ты следи за здоровьем, не налегай.

У нас яйца на экспорт идут, какая Турция? Более того, многие птицефабрики (под областными губернаторами, как и прочие аграрные предприятия) одна за другой недавно запланировали рвануть и завалить продукцией чуть ли не всю планету.

https://www.kommersant.ru/doc/6746641
https://www.fontanka.ru/2025/06/19/75603044/
https://www.fontanka.ru/2025/07/17/75736796/

Когда в Петербурге в магазине на одной неделе стоят коробки с дешёвыми яйцами из Сибири, а на другой неделе их привозят из Калининграда (самолётами? или на вёслах?), даже тормоз поймёт, что творится какая-то хуйня, о которой по какой-то причине предпочитают помалкивать.
271 741443
>>41442

>У нас яйца на экспорт идут, какая Турция?


У меня проблем с памятью нет. Проэкспортные яйца будешь маме на кухне рассказывать.
Сейчас цена на яйца дропнулась из-за прошлогодних в панике заключенных контрактов с турцией на поставку яиц. Потом лира ихния или что там зайчики-баранчики - дропнулись ниже плинтуса и их яйци для РФ стали стоить как грязь. Что это для твоего "экспортирующего" производителя значит? То что они опять хуи сосать будут и впадут в еще большую зависимость, а потом турция встанет скален и привет яйца по 200.

>>41435
Всё так, одни победы. Больше всего я кекаю с доллоровых кочелей, когда они натужно дропают цену летом когда надо отпускные платить, а зимой обратно в небо.

>>41437
Чел, у тебя от нехватки белков мозг веганизируется. Но хуй с ним с мозгом, через 1-2 года твоей диеты тупой (не нищебродской, а - тупой) у тебя зубы ночнут крошиться.
272 741444
>>41442

>Когда в Петербурге в магазине на одной неделе стоят коробки с дешёвыми яйцами из Сибири


Почему в Сибири тогда перепакованные комсомольские яйца с яркими турецкими желтками?
273 741447
>>41434
сам не буду делать, нету миксера , да и геморой. Вот купить баночку хочу. В дорогу.
274 741449
>>41444
А валом сейчас яиц, девать некуда - вот и возят из региона в регион, чтоб везде дешевле было.
Логистика же копеечная, топлива-то сейчас завались.
275 741468
>>41447

>сам не буду делать, нету миксера


Там не нужен миксер, просто кладешь горох в банку, заливаешь кефиром, закручиваешь покрепче герметичной крышкой (лучше закатать, как у бабок такой хуйне, но можно и капроновую) и ставишь в теплое место или просто при комнатной температуре на месяц. Без доступа кислорода там происходит процесс ферментации, и через месяц ты открываешь и у тебя целых три литра охуенного хумуса, он такой мягкий станет что на хлеб можно мазать.
276 741469
>>41468

>закручиваешь покрепче герметичной крышкой


А не ебанёт?
277 741470
>>41354
Бля,я как раз хотел в студию переехать. Думал, легче будет хату пидорить....неочевидно
278 741471
>>41366
Но она уже лучше микрухи
279 741477
>>41443
у тебя видимо мозг гнить начал, помимо зубов.
280 741479
>>41470
Студия это какой то маркетинг. Там одно окно например, нормальной вентиляции не будет. Нет тяги.
Еще холодильник, который шумит, мне например это мешает ночью. По сути на кухне живешь.
281 741480
>>41366

>Надо брать индукцию.


Почему? К ней еще особенную посуда надо. Не вся посуда подойдет.
282 741487
>>41480
Да практически любая металическая посуда, кроме алюминия. Берешь магнит и проверяешь.
Ну медь еще не подойдет. Но кто из людей, живущих в съемной комнате без плиты, покупает себе медную посуду, лол?
Помимо индукционных плит сейчас валом стеклокерамических варочных поверхностей, под одну и 2 горелки. Весят мало, переносятся легко.
Древние чугунные блины на эмалированной подставке - рудимент, согласен.
283 741488
>>41468
\Страшно чот такое делать)
image.png516 Кб, 750x635
284 741492
>>41487
Такую взял и норм. Легкая, дешевая. Минус в малой мощности. Допустим воду для макарон будет долго кипятит
285 741495
>>41492
А что такое индукционная плитка? чем отличается от такой7???
image.png230 Кб, 561x357
286 741496
Аноны, ктонить делает квас еще? Давайте делитесь рецептами! Сделал второй раз по той закваске, получилось не то. Делаю щас по другому рецепту, пока не знаю.

Давайте станем КВАСНЫМИ. Профессионально квас ставить! Тема то интересная. Дешево стоит.

Есть рецепты разные, на ржаном солоде, на ржаной муке, на сухарях. Я хз надо эксперементировать.
Все это стоит очень дешево, эти муки и солоды. Банки 3л на авито купил по 50 рубелй бьанку.

Очень он вкусный, кислый, газированый, и без сахара почти. Каеф при жажде. Хочется прям супер научиться делать
Снимок экрана 2025-09-10 120832.png465 Кб, 672x507
287 741497
Так, я тут выяснил про супер источник белка - ПОЛБУ.
Кто что знает? Варить очень долго но она лидер по белку.
Берем?
288 741499
>>41492
Тоже вариант.
У меня четверть века назад в общаге вообще самопальная была, керамическая плита и в желобах спираль вольфрамовая змейкой проложена. Наследие диалектического материализма и всеобщего благоденствия.
Минус малой мощности - крупные куски не только мяса, но даже картошки долго проваривать.
Но с голоду точно не умрешь.
Для экономии времени на кипячение воды - электрочайник или хотя бы электрокипятильник.
289 741519
>>41497

> супер источник белка - ПОЛБУ


Обычная крупа с обычным белком. Нуден растительный белок - хрючь горох и любые другие бобовые.
290 741534
>>41497
Доверием проблемы действительно с сказал у я тебя ого.
291 741535
>>39480 (OP)
Если кому интересно

КрупаКалории (ккал)Белки (г)Жиры (г)Углеводы (г)
Пшено119≈ 3.5≈ 1.0≈ 23.6
Манка (семолина)1123.960.3322.74
Гречка (варёная)923.380.6219.94
Овсянка (porridge)71≈ 2≈ 2≈ 12
Рис белый (варёный)130≈ 2≈ 0≈ 29
Перловка (ячка)1222.250.4428.09
Булгур (варёный)≈ 1516034
Полба (варёная)1275,50,926,5
Каша «Артек» (варёная)1103,70,422,9
Варёные макароны (спагетти)1585,80,9330,9
292 741536
>>41535
Блджад, размазалась таблица. Если кому интересно - ГПТ за несколько минут такое собирает.
Имейте ввиду, данные для сухой крупы и отварной каши отличаются.

Но я не вижу смысла этим заморачиваться. Так или иначе ешь те каши, которые нравятся, чередуй и ешь сколько считаешь необходимым (или возможным, если худеешь)
293 741583
>>41519
Полбу нигде не купить, везде обыскал седня. Забил нахуй, купил обычную фасоль и доволен. И стоила дешево по скидке в Пятерке щас 75 рублей здорвоый пакет
294 741599
>>41535
научись в форматирование, додик, твои каракули никто разбирать не будет.
295 741618
>>41344

>животный белок


>8 грамм


кекнул
>>41240
щас сало бессмысленно, потому что стоит как свинина
тем более в мелкой фасовке, тем более солёное
твоя хуйня с пика стоит 800 рублей за кило - по такой цене почти 3 кило свинины можно взять, лол
кило-другое говядины
или кило красной рыбы
короче, как я и писал когда-то - многие путают нищебродский тред с долбоёбским, потому что долбоёбы видят "дешёвый" ценник и роняя кал бегут покупать, не особо вдаваясь в цену за кило или просчёт альтернативных издержек
296 741664
>>41599

Можно было просто скрин прикрепить и всё
297 741791
>>39480 (OP)
Я человек нищий и питаюсь скромно. Моё любимое блюдо это не какие-то бургеры или морепродукты. Я обожаю есть овсянку по своему рецепту. Это настолько вкусно, что я мог бы каждый день только это и жрат.

Сперва варю овсянку, соль по вкусу и перчу. Затем она остывает, ставлю в холодильник. Она там настаивается сутки. Дальше самое главное! Грею сковородку с любым маслом которое есть: подсолнечное, сливочное, оливковое, жир. И засыпаю луком, жарю до золотистой корки. После этого уменьшаю огонь и сверху наваливаю овсянку. Она греется, впитывает жир, жарится немного, чуть золотой корки. И всё. Это настолько вкусно, что я бы ел каждый день с утра до вечера. Даже без ничего. Просто жареная овсянка с маслом и луком. Соль перец.

Точно также готовил и рис, и гречку, но оно не так вкусно. А вот жареная овсянка с луком это топ, и главное дешево. Имба
298 741811
>>41791
Овсянка с сахарком, по-шотландски. Мне на ура заходит. На молоке конечно. А вот англичане без сахара её молотят.
299 741815
>>41791
"Батин суп" не ты придумал часом ?
17577607741180.jpg167 Кб, 604x443
300 741827
image.png1,4 Мб, 1344x768
301 741841
>>39503
"Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину..."
Гениально! Кто бы мог подумать, что на бюджет в 100 рублей не стоит покупать фуа-гра и черную икру? Это откровение! Но, простите, курица? Свинина? Это что, меню для нуворишей? Настоящие адепты экономии давно перешли на дары природы. Дубовая кора — вот наша клетчатка. Сосновые шишки, вываренные в дождевой воде, — чем не мясо? Питательно и, главное, бесплатно!

"...творог, кефир для пищеварения..."
ТВОРОГ? КЕФИР?! Простите, мы тут основы экономной кулинарии обсуждаем или меню для яхт-клуба Романа Абрамовича? Это же лакшери-сегмент! Для пищеварения есть отвар из подорожника и талая вода из лужи. И никакой лактозной непереносимости.

"Готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке"
Шок-контент! То есть еду нужно готовить... на предметах для готовки? А я-то, дурак, пытался запекать коренья в ботинке! Но позвольте, сковорода, духовка... это же траты на газ и электричество! Наш выбор — два плоских камня, нагретых на солнце. Экологично, экономно, и вкус... специфический.

"Закупка продуктов... в магазине или на рынке"
Революционный подход! Покупать еду... в месте, где продают еду! Но зачем тратить деньги, когда под ногами целый супермаркет? Лес — наш мясной отдел (если повезет с белкой), поляна — овощной (крапива, одуванчики).

"Храниение и ротация запасов? В холодильнике или морозилке"
Холодильник? Это буржуазное изобретение, пожирающее драгоценные киловатты! Яма в земле, прикрытая лапником — вот наш погреб и морозильная камера. Ротация? Что упало первым, то и сгнило первым — естественный отбор продуктов.

"Базовая посуда? Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка"
Пффф, излишества! Лопух — вот наша тарелка. Заостренная палка — универсальный прибор, и вилка, и шампур. Руки — лучшие ложки, дарованные природой.

"Приблизительное меню? Как хочешь"
А вот это — венец мудрости! Философия дзен в чистом виде! Не нужно никаких дурацких меню, когда у тебя на завтрак мох, на обед жёлуди, а на ужин — кора дуба, размоченная в росе. Тут не запутаешься.

Спасибо, о мудрейший! Ты открыл нам глаза. Пойду наточу кремень, пора добывать огонь для сегодняшнего пира из шишек.
image.png1,4 Мб, 1344x768
301 741841
>>39503
"Не бери полуфабрикатный кал, бери дешевое мясо - курицу и свинину..."
Гениально! Кто бы мог подумать, что на бюджет в 100 рублей не стоит покупать фуа-гра и черную икру? Это откровение! Но, простите, курица? Свинина? Это что, меню для нуворишей? Настоящие адепты экономии давно перешли на дары природы. Дубовая кора — вот наша клетчатка. Сосновые шишки, вываренные в дождевой воде, — чем не мясо? Питательно и, главное, бесплатно!

"...творог, кефир для пищеварения..."
ТВОРОГ? КЕФИР?! Простите, мы тут основы экономной кулинарии обсуждаем или меню для яхт-клуба Романа Абрамовича? Это же лакшери-сегмент! Для пищеварения есть отвар из подорожника и талая вода из лужи. И никакой лактозной непереносимости.

"Готовить на сковороде, в духовке, кастрюльке"
Шок-контент! То есть еду нужно готовить... на предметах для готовки? А я-то, дурак, пытался запекать коренья в ботинке! Но позвольте, сковорода, духовка... это же траты на газ и электричество! Наш выбор — два плоских камня, нагретых на солнце. Экологично, экономно, и вкус... специфический.

"Закупка продуктов... в магазине или на рынке"
Революционный подход! Покупать еду... в месте, где продают еду! Но зачем тратить деньги, когда под ногами целый супермаркет? Лес — наш мясной отдел (если повезет с белкой), поляна — овощной (крапива, одуванчики).

"Храниение и ротация запасов? В холодильнике или морозилке"
Холодильник? Это буржуазное изобретение, пожирающее драгоценные киловатты! Яма в земле, прикрытая лапником — вот наш погреб и морозильная камера. Ротация? Что упало первым, то и сгнило первым — естественный отбор продуктов.

"Базовая посуда? Сковорода кастрюля тарелка нож вилка ложка"
Пффф, излишества! Лопух — вот наша тарелка. Заостренная палка — универсальный прибор, и вилка, и шампур. Руки — лучшие ложки, дарованные природой.

"Приблизительное меню? Как хочешь"
А вот это — венец мудрости! Философия дзен в чистом виде! Не нужно никаких дурацких меню, когда у тебя на завтрак мох, на обед жёлуди, а на ужин — кора дуба, размоченная в росе. Тут не запутаешься.

Спасибо, о мудрейший! Ты открыл нам глаза. Пойду наточу кремень, пора добывать огонь для сегодняшнего пира из шишек.
302 741842
>>40205

>сам вчера покупал.


Вчера была по 39 и по 50
303 741854
>>41841
Я как нищук, могу порекомендовать такой рацион:
1. Первым делом покупать кашу на свою бюджет. Гречка, овсянка. Что дешевле и нравится больше. Соль и перец
2. Закупать яйца по возможности. Основной источник белка - отварные яйца. Жарить нельзя - расход масла грузит бюджет, только варить
3. Если остаются средства то брать овощи: лук первым делом, он наиболее дешевый. Затем зелень которая бюджетней, пучки укропа петрушки. Чеснок если нравится. Затем тяжеловесы: морковь (стоит дерево), капуста (если нравится, можно квасить), огурец и помидор (для более богатых)
4. Если совсем гулять то Рыба. Позволяет бюджет и купил с предыдущего, вкладывай в рыбу. Любую которая тебе нравится
5. Яблоки. Самые дешевые яблоки. Будет как перекус, источник каких-то витаминов. Между приемами пищи с водой или чаем жрат яблоки
6. Гулять так гулять: морепродукты по скидке, говяжий фарш, куриные филе, масло, сыры, молочные продукты. Дорого, но дадут силу, энергию

7. Что нельзя покупать? Чай и кофе с сахаром не рекомендую. Сладкое - печенье, шоколад и прочее. Также как и всякие чипсы сухарики, все вот это вот
304 741863
>>41854

>2. Закупать яйца по возможности. Основной источник белка - отварные яйца. Жарить нельзя - расход масла грузит бюджет, только варить


Расход воды и электричества. Их можно сырые есть. А помыть, когда сам моешь свои яйца. Без шуток, всегда делаю так.
305 741866
>>41841
Парадокс в том, что позволить себе выбирать, что есть и что читать, может только обеспеченный человек.
А раз ты решил быть нищебродом, то и еда у тебя - что перепало, и читаешь ты то, что не для тебя написано.
Если ты не платишь за приложение - то являешься не потребителем, а продуктом.
Может быть, даже не основным, а побочным.
306 741867
>>41863
Можно и сырые, но здесь нужна практика. Неподготовленные люди могут вырвать. Я и сам пил сырые яйца в деревне, но приходилось солить их. Первым делом нужно сделать отверстие, чтобы не вытекло со скорлупы, не треснуло. Затем подсаливать и пить.

Но в целом и варить не очень дорого. Сразу поставил штук 10 в кастрюлю, варятся они быстро. Это намного здоровее и экономнее чем жарить.
307 741868
>>41866
Никто не заставляет платить за приложение, человек рожден без приложений, как-то и там может жить. + много можно скачать на торренте если тебе нужно. Было бы желание. Ты можешь без вложений получить практически любые знания и опыт.
308 741879
>>41867
Нищеброд должен варить яйца а не есть их сырыми если хочет получить максимум белка - почти в два раза больше.

>According to a 1998 study in the Journal of Nutrition, the protein in cooked dishes is around 90% bioavailable (meaning your body can access and absorb 9/10ths of it). By comparison, the protein in raw eggs is only 50% bioavailable.



>Read More: >https://www.foodrepublic.com/1423707/nutrition-myth-raw-vs-cooked-eggs/

309 741880
>>41879
Согласен. По себе заметил, вареные яйца будто наполняют больше чем скажем жареные.

Каша + два отварные яйца + зелень/огурец (по возможности) и ты поел на половину дня, может даже на весь день если не работаешь
310 741888
>>41880

>вареные яйца будто наполняют больше чем скажем жареные.


пердиксы, как вы обманули законы физики?
изображение.png127 Кб, 687x331
311 741889
>>41842
дурачок, ты опять на связь вышел?
обосравшись, процитировал через месяц, что потом, с прошлого года начнёшь цитирование?

вот для тебя посмотрел, как была по 20, так и осталась.
312 741891
>>41888
У меня есть такая теория, во первых при жарке теряется больше компонентов чем при варке. Температура выше из-за масла. Это можно увидеть даже по мясу. Пожарь мясо и свари, при жарке выйдет меньше кусок. Второе - жареное насыщается жирами + часто карамелизируется. И когда ты ешь это то выделяется больше инсулина. Аппетита больше. Опыт - жареной картошки можно съесть больше чем отварной. Именно из-за этого. Потому выгоднее есть вареное чем жареное: нет расхода масла + быстрее насыщаешься куда меньшими порциями.
313 741926
>>41891

>Пожарь мясо и свари, при жарке выйдет меньше кусок


да, выйдет, только по другой причине, при варке мясо впитывает в себя воду и разбухает.

>сулина. Аппетита больше. Опыт - жареной картошки можно съесть больше чем отварной. Именно из-за этого. Потому выгоднее есть вареное чем жареное: нет расхода масла


жарить можно без масла
314 741938
>>41926
Как жарить без масла? У меня без масла к сковороде липнет. Из-за этого и не жарю, устал годами чистить сковороду + тратить бабки на масла. если и брать масло то лучше уже оливковое и лить в кашу, но не жарить
315 741967
>>41938

>Как жарить без масла?



антипригарная сковорода.

ну или жарку на воде можешь освоить -
https://www.youtube.com/shorts/N20HO3YYzFM
https://www.youtube.com/watch?v=sOG2qV0IA1A
316 741969
>>41967
Ясно =/
Там покрытие специальное, такие сковороды стоят денег. Одна такая сковорода как месяц продуктов. И в итоге ты получаешь… мммм… Еду более вкусную, но вредную и в меньшем объеме (при жарке продукт тупо теряет вес больше чем при варке).

Это не выгодно для нищеброда.
317 741992
Бл. Как вижу эту кружку с супом в шапке, аж передёргивает. Несмотря на то, что в ней скорее всего всеми нами любимый гороховый суп. Никогда неприходила в голову мысль нахуярить в кружку борща например. А ведь это здравая идея, сиди себе за компом, прихлёбывай супчик столовой ложкой, и ручка удобная бонусом. Только вид уж больно неэстетичный, мы же не маргиналы какие надо или непрозрачную или из тёмного стекла
318 741997
>>41969

> Одна такая сковорода как месяц продуктов.


а у тебя какая?
319 742000
>>41880
Тоже основной завтрак всегда один, каша, салат, яйца. Но щас дешевые пальчиковые томаты, ебашу яичницу с помиодорами. Салат к каше люблю капустный но щас дешево перец, делаю перец, огурцы и лук .
320 742001
>>41791

>>


А перловку? тоже вкусно с луком. Не надо ее вымачивать, мне один повар посоветовал перловку просто варить как обычную кашу. Она быстро рили готовится
321 742002
>>41618
Если ты с питера, бери в семишагофе сырое сало, они обрезают со шкуры тонкое. Оно вкусное, сам солю.
322 742004
>>41791
В 90-е меня одна знакомая тян угощала овсяными котлетами.
Суть в том, что на кубике из бульона варитася густая овсянка, остужается, добавляется яйцо и рубленый лук, формируются и жарятся котлеты в панировке из толченых сухарей (это было время, когда антипригарное покрытие видели только в рекламе по тв, так что сковороду не испортишь). Яйцо дает связку, бульонный ароматизатор - запах мяса, лук каша и растительное масло с яйцом - БЖУ.
Такое себе, но в условиях наследственной ищеты - вполне.
323 742005
Вообще все эти хлопья - овсянка, кукуруза, 5 злаков - неплохой быстрый перекус, т.к. это реально быстрые углеводы, за счет предварительной обработки крупы.
Есть масса вариантов использования в кулинарии, но все это для быстрого и непродолжительного насыщения.
Я люблю сладкие вариации, но это дело вкуса.
Или с утра, если планируется полноценный обед, или с вечера, чтоб пригасить голод и не наедаться в ночь.

Если же перед трудовым днем, и обед/ужин где-то иллюзорно впереди - то с утра лучша заправляться 1) цельнощерновой кашей или 2) полноценным супом.
324 742006
>>42001

>А перловку


Перловку не пробовал, не люблю новое. Пока старое не надоест, а это годы, ничего нового не куплю. Чтоб ты понимал, я лет 5 каждый день завтракал одним и тем же омлетом. И перестал когда закончились деньги на яйца.
325 742007
>>42000

>Но щас дешевые пальчиковые томаты, ебашу яичницу с помиодорами


Сеймыч, пока есть дешевые овощи, особенно томаты то нужно наедаться. Потом халявы не будет.
326 742008
>>39480 (OP)
Хочу поделится секретом как в зимнее время спасаться от чувства голода. Что происходит? У бедных людей нет насыщения, ты можешь есть сутками свои каши и углеводы. Но у тебя нет насыщения, живот забит, а чувство голода не проходит. Это из-за нехватки жира.

В крупных городах, самых крупных магазинах- разделывают красную рыбу. И получается так, филе рыбы идет по цене 10х, а пузико рыбки, нижняя часть с шкуркой за х.

Оно наполнено омегой 3, жир просто стекает по рукам. Она во первых нереально душевая. Просто почти даром. Во вторых там так много жира, что небольшой полоски хватит на сутки чтобы насытиться омегой. Возможно даже на два дня.

Это очень выгодно поскольку насыщение полезным жиром снижает чувство голода и перерасход продуктов, углеводов.
327 742009
>>42004
По описанию звучит неплохо, странно что не оценил. Может не твоё блюдо, а возможно хозяйка готовила без огонька. Я это давно заметил по женщинам, не все они любят готовить, не чувствуют процесс. У меня был друган, очень бедный человек, но он готовил как боженька. Лучшее блюдо которое мне довелось отведать- не рестораны мировой кухни, не какие-то там дорогие продукты. Нет. Он на своей зашарпаной кухне взял картошку, масло, говяжий фарш, соль перец. И приготовил котлету такую.

Жареная картошка как кокон, а внутри говядина с маслом. Ну и соль перец. Это было так вкусно, что я ничего вкуснее не пробовал.
328 742012
>>42007
А я и наедаюсь.
Вчера купил по 65 пальчики, буду аджику делать. Надо еще чили купить и красный перец
Крутить буду. Сырая аджика.

Купил в Народном охуенную сырую аджику, такая она вкусная со сметаной.. мм
329 742014
>>42008
Ну не знаю, возможно где-то брюхи лосося и за копейки, я бы так не сказал. Я их очень люблю и готовлю сам, но это ни разу не нищевой диапазон цены.
Что до рецепта (моего). Покупаешь замороженный кусок брюшек (я беру ориентировочно 0,8 кг, как раз под литровую банку).
Не размораживая, мою под холодной водой, сразу же на доске нощом снимаю щкуру и вырезаю плавники (потом морожу, пойдут в бульон для ухи). Нарезаю на куски, чтоб на один укус было. И засыпаю смесью 1 ст.л. сахара и 2 ст.л. крупной соли, плюс желательно лавровый лист, 2-3 шт гвоздики, 2-3 горошины душистого перца и 5-10 черного.
Перемешиваешь, в банку и в холодильник. Через сутки можно есть. Стекший жир отлично можно в кашу потом добавлять.
Как по мне, это отличный деликатес.

Если нужен дешевый животный жир - купи нутряной жир на базаре и натопи смальца. Стоит реально копейки. Полдня вони, но оно того стоит.

>>42009
Да нормально она готовила, вполне можно это есть. Просто надо быть долго голодным и без нормальной еды, чтоб подобные блюдо вызывали радость и довольное урчание.
Все же подобные блюда, с заменой более дорогого продукта (в данном случае мяса) дешевой крупой - это скорее суррогат.
image.png345 Кб, 1383x733
330 742017
>>40493
Для любителей нехимозной остроты. Хватает на неделю, заливаю всё что жру от хлеба до крупы
17579283502032763349265980062867.jpg86 Кб, 600x797
331 742018
>>42017
Странный какой то дизайн пачки для такого соуса
Кстати вспомнил годноту от махеева, кетчуп с огурчиками. Но чего то не могу найти его в продаже сейчас
332 742020
>>42018
>>42017
Ну эти соусы вкусощина. Я бы так сказал, они портят блюда, не дают раскрыться, перебивают вкус. Кому-то нравится один соус, другому другой. Лучше всего делать самому, свой соус. И только под определенные блюда. База всех баз, тем более для бедных анонов - соль и черный молотый перец. Это самое дешевое, незаменимое. Раскрывает любое блюдо.

А вообще сейчас же томаты по дешману? Магазины ломятся от них, везде скидки, они портятся. Нужно сейчас брать побольше томатов и делать из них свой соус. Томат, масло, соль, перец, чеснок - вот тебе минимальный набор для соуса.

Такой соус раскроет жареную картошку на 100%. Ведь ты сахар получишь не от самого соуса, а от картошки, которая карамелизируется.
333 742021
>>42020

>они портят блюда, не дают раскрыться, перебивают вкус


Учитывая специфику того, что я жру - соус идеален для своей задачи. Вчера, например, купил "краковскую" по скидке за 170р. Половину колясочки за день заточил под соус, даже не чувствовалось что дешман. Без соуса есть уже пробовал, не стоит того
334 742032
>>42020

> База всех баз, тем более для бедных анонов - соль и черный молотый перец. Это самое дешевое, незаменимое. Раскрывает любое блюдо.


У меня база - пикрил. Тупо универсальная приправа для всего, он же вместо соли. Еще люблю сушеный чеснок, покупаю задешево в фикс прайсе большую упаковку. Ну и острый перец от красной цены, т.к. люблю острое
335 742056
>>41938
1) Сковороду один хуй мыть надо, не от масла так от жира и прочего шлака
2) Без масла не вкусно, картошечка и курица просто будут пересушены или соженны

Как альтернативу могу посоветовать дозатор/пуливизатор/распылитель масла, чтобы меньше его использовать, соответственно и меньше страдать от замасленных сковородок
336 742061
Пацаны! Пацаны!
Это наш звёздный час!
Запасаемся!
Свинину уже разобрали, зато говядину завезли!
337 742062
>>42032

>пик1


Залупа коня будулая. Беру в мясном куриные спинки, сразу штук 5 или 6, кидаю в морозилку, хватает на 5 раз сварить суп с адовым бульоном. Стоят менее 100р за килограмм. Рекомендую.
338 742063
>>42061
зведный час, тогда почему ты взял 1 банку?
339 742065
>>42062
Круто только я ее использую как приправу, например яичницу посыпаю. Хули мне спинки твои
340 742068
>>42063
Я проверил что не НЕ НАДУЛИ-ОБМАНУЛИ
Надо еще посмотреть что внутри. Кстати на кассе она пыталась пробиться за 49р, но меня не наебать, показал кассиру фото с ценником. А свиная в пятницу пробилась как надо. Был бы я владельцем сельпо, купил бы вест остаток и выставил рублей по 80
341 742069
>>42065

>Круто только я ее использую как приправу, например яичницу посыпаю. Хули мне спинки твои


А я подумал реально бульон ебашишь. Но там один хуй как минимум 50% это соль, по цене урана. А спинки не ругай, это один из лучших куриных запчастей для бульона, как лапки для холодца.
342 742083
>>42061
Ну тема такая, вроде и выгодно, но… Я сам не покупаю консервы из-за многих причин. Во первых бывало случаи различных заболеваний, тем более в дешманчких. Во вторых цена, скидка лютая. Можно сожрать и получить изжогу. Не верю в халяву. Когда-то взял по скидке 30 банок консерв, не осилил и половины. Раздал. По акции я бы лучше овощи брал да каши. Есть сложные продукты, в которых тех процесс и много компонентов, а есть простые продукты. Вот лучше по акции брать простые продукты, где меньше манипуляций и обработок. К примеру ебучий лук или орех. Ну что ты с ним сделаешь? Как его зашкварить? А в банку можно хуйни насыпать. Там обработка, сахар, тех процесс. Не зря же скидка.
343 742093
>>42083

>Не зря же скидка.


Не зря. По какой-то причине пытаются избавиться от товарного остатка, может просто директор ленты посрался с изготовителем и ему теперь этот говняк и нахуй не нужон, отдает по закупу.
344 742149
>>42083

>Есть сложные продукты, в которых тех процесс и много компонентов, а есть простые продукты. Вот лучше по акции брать простые продукты, где меньше манипуляций и обработок. К примеру ебучий лук или орех. Ну что ты с ним сделаешь? Как его зашкварить? А в банку можно хуйни насыпать. Там обработка, сахар, тех процесс.



Вот это кстати база.
Не только по скидкам, вообще по закупке продуктов.
Если ты ограничен в деньгах (или просто стараешься рационально их использовать).
Чем больше технологических операций с исходным продуктом - тем дороже конечная цена и тем меньше ты платишь за собственно продукт.
Условна рыба стоит 5$, условные 5 банок 200-грамовых рыбных консервов - те же 5$.
И вот в магазине скидка, и анон берет 5 банок за 2,5$. Типа выгодно.
Вот только рыбы там в лучшем случае грамм 250 на круг. Остальное - вода, растительное масло, жесть банок, обработка и расфасовка.
Лучше возьми за эти 2,5$ полкило рыбы, добавь не дорогих овощей и крупы - и сможешь приготовить и съесть не 1 кг консервов, а десяток порций каши с рыбой или ухи.
345 742156
>>42061
>>42068

> Надо еще посмотреть что внутри.


Ты что-то не умный какой-то.

Там банка дороже стоит. Значит, внутри водичка с болтающейся соевой губкой. Значит, вместо того, чтобы выкидывать ни на что не годную хуйню, магазин предлагает за деньги её утилизировать покупателям.
346 742168
>>42149
с рыбой хуйня пример, рыба воняет, разделка проблемная, ебаться с рыбой я не готов, поэтому покупаю готовое
347 742169
>>42168
Твое право.
Мог бы поспорить с примерами, но не вижу смысла переубеждать.
iNX4dnkfdvTZsmDXyvkUgtS2J-6jprBDdr9aYYY8JUVh0BgHh20g4BQVSpltoGvG1m0m9ihS2lcnkU1OTN9uLh.jpg321 Кб, 1080x1512
348 742177
17572329607000.jpg362 Кб, 1223x756
349 742178
>>42149
Да, рыбка тема хорошая, бюджетная очень. У нас на базаре краснопёрку продают за копьё там же тебе и разделают давно думаю сходить, хорошо что напомнили. Жарится безпроблемно, в муку и шлёп-шлёп. Конгениально!
350 742187
>>42169
Я понятно взглянуть бы них было которых бы хотя разок не интересно ещё насекомые видела на.
351 742197
>>42061
лучше почки возьми свиные, или печень свиную, вкуснятина и настоящее мясо. готовить сложно их не надо , только лук добавь да и все
352 742198
>>42149
С рыбой очень пшено хорошо сочетается, у меня баба всегда жарила карасей, фаршированных пшеном. Вкусно было и для нищюков топ.
353 742210
>>42197

>лучше почки возьми свиные, или печень свиную


Это в магазине или на авито -покупать нельзя, если не хочешь очень быстро отъебнуть. Сложи два и два: в окрестных мясных лавках появляется печень свиная по 60р/кг. И эта цена не менялась уже 10 лет. 1+1 сам сложишь?
image.png300 Кб, 875x185
354 742211
>>42061
Ну ты и чучело тупое.
355 742225
>>42187
Я так понимаю, ИИ у тебя тоже импортозамещенный аналоговнетный
356 742250
>>42211
А если серьезно, в упор не понимаю тушонку. Какие-то мясные ошметки, залитые топленым нутряным жиром плюс непонятной юшкой. Я этой дряни еще в конце 80-х и начале 90-х наелся, когда мяса нормального было не купить и жрали армейские запасы, которыми торговали направо и налево.
Да, нынешняя тушонка бывает лучше (далеко не всегда), но по такой цене реально лучше взять свежее мясо.
357 742255
>>42211
Странно что соевый белок настолько дёшев что можно гнать банки соевой тушёнки за 7 рублей, учитывая что например соевый изолят (протеин) для качков стоит дороже, также стоит дороже всякое соевое тофу, там и сама соя для готовки не то чтобы дешёвая. Тут вывод только такой, раз в составе первым идёт вода, значит её там больше остальных ингредиентов и той же сои там совсем немного. Это получается соевый квас какой-то.
358 742293
>>42255
Да даже в тебе больше воды чем мяса, выходит ты мясной квас
359 742297
>>42293
Естественно, я волна, новая волна.
360 742299
>>42255

>Странно что соевый белок настолько дёшев что можно гнать банки соевой тушёнки за 7 рублей, учитывая что например соевый изолят (протеин) для качков стоит дороже


по такой цене её никто и не гонит, это чисто распродажная цена, сливают потому что никто не покупает
361 742306
>>42156
Я понимаю это, анон
У меня просто какой-то спортивный интерес появился заиметь в ЛК Ленты тушняк за 7р, буду внукам показывать

>>42250

>Я этой дряни еще в конце 80-х и начале 90-х наелся


Сколько вам лет, о достойнейший?

>в упор не понимаю тушонку. Какие-то мясные ошметки, залитые топленым нутряным жиром плюс непонятной юшкой


Меня тушняком не баловали, либо маман готовила, даже пельмени лепила сама всегда, либо получали на заводе утюжки dak и прочее из за бугра
362 742307
>>42299
Блин, наивняк.
Пока в стране нет голода - для розницы такое никто выпускать не станет.
Скорее всего, это была "Свиная тушонка", выпущеная по госзаказу для армии или какой-то богадельни, выпущенная по технологическому процессу в количестве допустим, 100 тыс. банок, как рассчитана производственная линия.
По госзаказу забрали может быть 95 тыс из-за недофинансирования.
А на оставшихся 5 тысячах банок поменяли наклейки, чтоб не иметь проблем с жалобами, и выпустили продажу через розницу. Потому что все равно
363 742311
>>42306
Не так и много. Кто застал развал совка хотя бы в начальной школе - тем сейчас от 43 +.
Ну, в моих условиях тушенка - это рассматривалось не как деликатес, а чем-то дополнить макароны на скорую руку.
Впрочем, это оффтоп ИТТ
364 742314
>>42307
Соевый тушняк для армии? Разве что для японской.
365 742329
>>42250
А что непонятного? Это по сути походный фастфуд. Да и если раньше было хозяйство например, убили хрюшу или коровку хорошие куски мяса съели отдали продали, остальное на консервы. В быту при наличии свежего мяса в магазинах тушняк брать конечно глупо имхо. Но Иногда можно тип суп на нем сварить или гарнир замутить с мясом если совсем пиздец лениво
366 742331
>>42314
Двачую. В армии нормальный тушняг
367 742345
>>42329
В походах тушенка в суп - это да. Потому что другого мяса нет. В селе при натуральном хозяйстве - тоже да. Тем более что ты эту тушенку сам делаешь и знаешь из чего.
Но жить в городе, иметь под боком магазин со свежим мясом и вместо свежего мяса платит за расфасовку, жестяную банку и печать этикеток, а из собственно пищевого продукта жрать варево из сои, хребтового сада, лука и кожно-жировой эмульсии - ну такое себе.
368 742347
>>42345
Так есть норм тушенки без сои. Еще конина и оленина бывает, в моем магазине чет не видал такого в свежем виде
369 742351
>>42347
Конина добавляется в многие колбасы. Бывают и исключительно из конины. Практически черного цвета, как горький шоколад по цвету. Жесткая очень. Я как-то пробовал, с коньяком. Закусить особенно нечем было, вина не было, а пьянеть не хотелось.
Нннууу, как по мне - это скорее закуска к перегонному алкоголю, нежели самостоятельное блюдо. Полдня потом из Зубов выковыривать.
С Олениной тоже пробовал, вообще не ощутил разницы с обычной хорошей колбасой.
А тушенка - ну, не мое.
370 742354
>>42351
Ну хз смотря как готовить ее наверно, я какую то вяленую пробовал мне вполне зашла
371 742359
>>42347

>и оленина бывает


Состав читал?
372 742361
>>42354
Конина классом ниже говядины. Если это не сильно молодое мясо, то там еще у жареной кусками, например, есть специфический привкус консервов сайра не противно, но и не говядина. В совке конина стоила дешевле говяды и её даже до середины 90х всё еще зимой впаривали как "старую говядину", но люди особо не брали, из-за цвета.
373 742362
>>42307

>Скорее всего, это была "Свиная тушонка", выпущеная по госзаказу для армии или какой-то богадельни, выпущенная по технологическому процессу в количестве допустим, 100 тыс. банок, как рассчитана производственная линия.


Так то она палтос стоит, это наеб в первую очередь пенсов. Они норм заработали, а остатки партии скидывают по с/с чтоб на складах не тухло. Вот и весь секрет.
374 742364
>>42307

>Пока в стране нет голода - для розницы такое никто выпускать не станет.


Какое "такое" шиз? Там банка воды и в неё замочили самое дешевое сухое соевое "мясо", примерно грамм 25 в сухом виде. Там себестоимость 2 рубля сверху банки и этикетки.
375 742375
>>42359
Да
>>42361
Знакомый из татарстана привозил вроде
376 742376
>>42210
Обожаю почки и свиную печень, а ты ешь красная цена консервы, они же такие полезные.
377 742380
>>42364

>Там себестоимость 2 рубля сверху банки и этикетки.


Там вся стоимость это этикетка. Остальное ноль, ошибка кабанчика.
378 742398
>>42380

> ошибка кабанчика.


В чем ошибка если долбоебы продолжают вестись? кто то же без карты магазина и за 50р берет. кабан делает деньги из воздуха
379 742403
>>42398
Лох не мамонт, он не вымрет
380 742418
>>42398
А можно заказать весь остаток с доставкой, условно сотню банок за 700 рублей. Каждое утро уходя на работу брать банки по три и раздавать местным бомжам по пути на остановку. Уже через месяц у тебя своя армия бомжей на районе!
381 742425
>>42418

>Уже через месяц у тебя своя армия бомжей на районе!


Которая предъявит претензии тебе, когда ты перестанешь их кормить
382 742446
>>42425
По факту. Делать добро это хорошо, но некоторые граждане начинают думать, что так будет всегда. Не ценят. Как когда-то одна пекарня раздавала хлеб пенсионерам, а потом перестала. Пенсы устроили бунд.
383 742471
>>42418
Наивный, думает что бомжи будут есть подобный кал, у них ежедневный лут с помоек получше чем итт нищуки питаются, у особо успешных попрошаек еще и денег побольше. Ну по крайней мере в крупных городах так.
384 742484
>>42471
Двачую! В ГКД встречал таких!
Один кабачками каждый день лакомится, второй вообще себе в комнату в рабочем доме торшер притащил.
385 742493
>>42484

>кабачками


Для богачей. В магните по 110 р за кг.
386 742551
По квасу - нашел новый рецепт кваса - в инете гуглится "вечная закваска". Прям нравится, пиздец, делаю уже третий раз по нему.

Советую ЕГО. Получается кисленький, газированый, на второй закваске, которая после виноградика уже - ух и знатный\

Хочу теперь собраться сделать на солоде. Говорят аромат будет еще пиздаче.
20250919001304 (1).jpg2,4 Мб, 4160x3120
387 742554
У кого есть шанс купить дешево пальцы, перец красный , перец чили и ченсок * крутите сырую аджику!!! зальете в банки и без закатки в холодос
Это вкусно ебать
я сделал уже и много получилось!
стоит квасится под змеевиком
388 742621
я раньше помню изобрёл соус для гречки. Наполовину аджика, наполовину сметана. Смешать и в гречку.
389 742624
>>42621
Нормальную аджику если 50x50 смешать со сметаной будет дикий пересол. Еще она пряная слишком. Ее прям чуть чуть для мяса куда нибудь использовать. К гречке хорошо что нибудь сливочно грибное
390 742671
>>42554
Ну какая аджика в херах? Когда острое пища попадает в желудок, то она его раздражает, процесс переваривания нарушается, желудок эту пищу быстро в кишки, кишки тоже раздражаются, процесс всасывания и усваивания нарушается. В итоге жидкий стул недопереваренной едой. Есть острое супер невыгодно. Я уже молчу про язвы, гастриты, панкреотиты и т.п. заболевания вызываемые острой пищей.
391 742674
>>42671
А горчицей "Красная цена" можно увкуснить куриную жопку из набора каркасов для супа?
392 742815
>>42674
Да. Хорошая горчица улучшит что угодно
393 742901
Бамп
394 742904
Если ваш кал имеет резкий ядрёный запах, то скорее всего вы любитель чеснока.
395 742943
горох
396 743018
>>42901
Винамп
175859818477688645.jpg543 Кб, 2727x2048
397 743055
180рэ за 1.6л красного болгарерца пополам с помидорами, зимой в супы/макароны вместо чоппед томатос по 120р/400мл
398 743067
>>43055
Вполне вариант.
Правда, в последние годы в больших городах можно просто покупать нарезанные кубиками и промышленным методом замороженные овощи, тоже вполне удобно. Но запас штаны не трет.
399 743071
>>43055
и что это тебе на неделю хватит?
400 743072
>>43055
чел аджику придумал. Ну её закатывать надо, а не блять морозить, бля ор , забил место в морозилке только. Что открыть ютуб на 5 мин. и посмотреть как это делается не вариант было?
401 743075
>>42017
послушал дебича, взял. Сука на вкус как варенье нахуй сладкое, где ты там остроту нашел, шиз? 90р потрачены зря, сука
402 743078
>>43072

>закатывать


Это муторно, морозилка не забита, там только повседневное. Для основных запасов есть морозильный ларь и генератор.
403 743080
>>42017

>550р/кг


>50% состава вода


Вас где-то наебали, но кушайте раз вкусно. Нищук это прежде всего не очень умный человек, если не занимается спорт-экономией(тогда шиз), такие люди покупают задёшево, но лютый кал. Но нищета умнеет благодаря данному треду, и уже начала понимать, что бич-пакет это дорого, это на новый год.

>>43075

>90р потрачены зря, сука


Хорошо что не купил пак из 5-10 шт, вот и слушай теперь анона. Добавляй в чай раз сладко
404 743081
>>43075
Показывай что взял, пока пахнешь пиздабольством. Либо у тебя уже вкусовые рецепторы раздрочены всякими табасками и бульдаками черными
405 743082
>>43080
Я пробовал брать шрирачу за 500 р, дорога, пусть и хватает на пол года. Пробовал брать какой то соус в перике за 200 р, не прям дорога, но уже пол года стоит в холодосе - не нравится. Но вот эту дрянь за 90 я как покупал раз вв неделю две, так и буду. Хз где там анон сладость почувствовал, я с этого соваса соплями обмазываюсь. Иногда знакомым предлагаю, но они вежливо отказываются, шепотом приговаривая "пидор блять я еще раз не поведусь". Кмк он всё же пиздит и взял что то другое, либо опять таки "рецепторы раздрочены". Так что возьми на пробу, но не оптом
406 743085
>>43082
Маркетолух махеева, ты?
image.png535 Кб, 700x700
407 743086
>>43085
Томатный, помнеш?
Ты покупай, хоть иногда

Нет, просто соус понравился
408 743088
>>43086

> Томатный, помнеш?


> Ты покупай, хоть иногда


Крахмальный кал ненужен.
409 743089
>>43088
Маянезику лучше навернуть?
410 743093
>>43089
Наверни
411 743096
>>43093
Ооо, майонезик выделился
IMG20250923155255.jpg4,3 Мб, 3072x4096
412 743100
>>43081
Пиздаболам в рот нассым? Да, я острое ебошу, но этот по уровню остроты как для маленьких девочек. Сладкая хуита
413 743101
>>43100
Сам виноват тогда, что жопу рот раздолбал острыми веществами. Не все такие как ты. Соус пиздатый для моего, около среднего уровня
414 743105
>>43101
если только как смазка для твоего ануса
415 743106
>>43105
Только подтверждает, что любители бульдаков 3х спайси любят с мужиками жахаться
17586357092058267738890743172910.jpg194 Кб, 1440x1080
416 743109
>>43106

> булдак


Туда ли ты зашел петушок?
Пикрил даст достаточно остроты любому блюду, все эти говносоусы оверпрайс, тем более херь уровня махеева
417 743111
>>43109
Шаришь. Либо купить Каролину на том же озоне - хватит ппц надолго, в отличие от вашей сахарно-глюкозной параши со щепоткой перца.
418 743135
>>43105

>смазка для твоего ануса


Лужёные анусы победят любую остроту!
419 743139
>>43072
Ох лол.
Сначала люди одной специфической национальности узнают, что в грузинской кухне есть острая приправа аджика.
Потом льют аджику в свое национальное блюдо щи хоть хуй полощи, чтоб придать этому хрючеву хоть какой-то вкус.
Потом с бугуртом называют аджикой все заготовки из помидор и перца.

Практически во всех национальных кухнях, где готовят супы - в них (в сезон) традиционно кроме картофеля, моркови и лука могут добавлять помидоры/томатную пасту и перец, а также корнеплоды - сельдерей, пастернак и петрушку.
ХХ век дал людям морозильники практически в каждую семью.
В кухне ХХІ века полным ходом используются замороженные овощи.
Это уже реальная часть современной кулинарии - для цивилизованного мира.

Отстающая в развитии национальность продолжает называть любые заготовки аджикой.
420 743152
>>43109
У красной цены очень хуевые специи. Красный перец ощущается совсем чуть-чуть, а черный вообще кал, пыль какая-то без вкуса и запаха. В чижике лучше специи за сопоставимую цену, но и они на самом деле такие себе.
А вообще по поводу острого палю годноту с озона. Кто шарит - острота на уровне табаско скорпиона, только стоит в 4 раза дешевле. Пожиже табаски конечно и не такой насыщенный вкус, но острота прям ощутимая, нюфагу нормально так припечет.
Лучше всего для нищеброда любителя острого будет заказ семян экстрахотов на том же озоне и выращивание кустика на подоконнике с последующей сушкой и помолом плодов. Хабанеро, бхут джолокия, тринидад скорпион, севен пот и т.п. прекрасно растут на окне с минимальным уходом. Каролина рипер капризнее, требует много света, но ее тоже вполне реально вырастить. Советую начинать с хабанеро, он самый неприхотливый, самые дешманские и доступные семена.
421 743153
>>43152
А можно корову вырастить вместо покупки тушёнки
IMG20250924025438499.jpg1,9 Мб, 4160x2336
422 743158
>>43153
Даже нужно. Но не у всех есть дом в деревне, коровник и поле травы, а подоконник есть почти у всех.
Так-то выращивание экстрахотов - это интересное хобби с минимумом вложений. Кроме того поедание экстремально острого поднимает уровень эндорфинов и других антистрессовых гормонов для заглушения боли, что в грустной жизни нищеброда весьма кстати.
image.png2,1 Мб, 1024x1024
423 743160
424 743184
>>43152

> Красный перец ощущается совсем чуть-чуть


Хз, я его сравнивал с другими более дорогими молотыми, он острее.

> Кто шарит - острота на уровне табаско скорпиона


он недотягивает до скорпиона, уровень хабанеро максимум. все же не оригинальный тобаско а закос под него
425 743205
>>43158
Как хобби да, согласен.
Приятно во время готовки взять с подоконника собственноручно выращенную горькую перчинку.
Но как экономию это рассматривать бессмысленно. Сколько там того перца ты съедаешь?
426 743274
>>43152

>выращивание кустика


Советчик блядь, ты этот хабанеро сам пробовал вырастить? Там не кустик, а дерево ёбаное вырастает. Сейчас у меня он в 30 л горшке, примерно можешь представить своим куцым умишком сколько это? И даёт он 5-10 шт перцев за сезон (в принципе этого хватает чтобы хорошо так заострить примерно литр самопального соуса, но не более того), и два ведра листьев которые с него падают.
427 743285
>>43205

>как экономию это рассматривать бессмысленно


Тут 99% экономщиков - спортики. А тут, сам понимаешь, до чего доходит, от эстетики до полного идиотизма с последующим обращением за врачебной помощью
428 743309
пришел с вопросами. уже много лет нищеброд, так как в будни еще приходится работать. то готовить по вечерам совершенно нет времени и усталость берет свое.
за долгое время приноровился готовить два основных блюда(полуфабриката) на неделю:
1. это две суповые курицы из пятерочки или др места, главное суповые и не дорого.
на их основе в кастрюле на 6 литров варится бульон с кореньями, после это все поедается на ужин в будни.
2. эти же суповые курицы режутся на порционные куски и в этой же кастрюле тушатся с двумя килограммами лука.
чем еще можно разбавить свои ужины, сами понимаете что цена блюда(кастрюли) около 300-400 рублей выходит
429 743317
>>43274

>ты этот хабанеро сам пробовал вырастить?


На пикче >>43158 остатки прошлогоднего урожая, trinidad scorpion butch t и оранжевый хабанеро. В этом году не сажал, т.к. решил по соусам с озона упороться.
Естественно дерево вырастает, это же многолетник, его обрезать надо и формировать куст, плюс размер куста зависит от размеров корневой системы. У меня в 5л горшке росли, один на подоконнике и один на балконе. Скорпион дал почти десяток перцев которые я до сих пор не доел потому что ебал в рот какие они острые, хабанеро дал больше 20, он легче шел, почти все схавал. Хотел сделать из них бонсаи и оставить, но пришлось уезжать почти на месяц и кусты проебались т.к. засохли. Буду сажать еще, сразу формировать аккуратный куст и делать перечный бонсай.
В 30 литрах без обрезки он должен с человеческий рост вымахать как нефиг делать, имаджинирую. Собирай урожай, вынимай из горшка, обрезай корневую чтобы влезла в мелкий горшок, обрезай ботву оставив минимум листьев и пересаживай в максимум 5л горшок, а лучше даже меньше. Чтобы урожай больше был надо подкармливать удобряхами, норм дешевые есть bona forte, агрикола, биогумус еще не помешает. На цветении экстрахотам нужно дохуя фосфора и калия.
430 743321
>>43317

> подкармливать удобряхами


нельзя
431 743323
>>43321

>нельзя


Он один хуй острый как незнамочо, ты не отличишь подкормлен он химией или с лугов швецарии которые давно засрали индийские понаехи а коров выебали понаехи трюкачи
432 743334
>>43323

>ты не отличишь подкормлен он химией


ну ты сделал вредный ядовитый перец, зачем оно надо, удобрения нужно вносить под определенные культуры в определенное время в определенной дозировке, для этого делают анализ почвы, а просто так хуячить нитраты, фосфаты итд ну это глупо и неполезно ни тебе не растению
433 743335
>>43334
Какие нитраты с фосфатами? Обычные удобряхи из магазина с растениями... Вы путаете удобрения с ядами от насекомых и грызунов
434 743336
>>43335

> удобряхи из магазина с растениями


а это что по твоему?
ты даже куриным говном можешь в виде удобрения запредельно поднять уровень нитратов например
435 743340
>>43309

> бульон с кореньями


Это сытно? Получается просто водичка. Может там хлеб добавить

>двумя килограммами лука


Как выглядить и как это есть?
436 743344
>>43340

>Это сытно?


получатся такой крутой бульон из курицы

>Как выглядить и как это есть?


если тушить часа 4 то получатся курица тушеная в луке, лук к тому времени уже становится золотистым, большая часть влаги уходит, это довольно вкусно вообщем имеет приятный запах,
но выглядит да не очень

просто мне надоело эти два блюда кушать хочеть разнообразия
437 743353
>>43344

>просто мне надоело эти два блюда кушать хочеть разнообразия


Сходи в ресторан для разнообразия
438 743354
>>43309

>1. это две суповые курицы из пятерочки или др места, главное суповые и не дорого.


и сколько за кг?

>на их основе в кастрюле на 6 литров варится бульон


>на ужин в будни.


>на неделю


1 курица .. килограмма полтора, два
с 4 кг куриц выходит 6 литров бульона?

литр жижи на ужин?
439 743358
>>43354

>1 курица .. килограмма полтора, два


нет. суповая курица это курица несушка, там килограмм веса у тушки

>литр жижи на ужин?


получается примерно 50 на 50
440 743360
>>43358

>суповая курица это курица несушка, там килограмм веса у тушки


Дай ссылку посмотреть хоть, ни разу не видел такого в питёрочках
442 743370
>>43369
ну так такую курицу выкидывать надо после варки на ней мяса же нет нихуя
443 743371
>>43370
если курица весит килограмм сколько в ней мяса?
444 743384
>>43369
Спс
Screenshot23.jpg144 Кб, 748x1040
445 743390
>>43334
Я комнатными перцами лет 10 занимаюсь, у меня была одно время коллекция из штук 15 видов. В качестве удобрения одно время использовал жидкий конский навоз, который можно дозировать 20 мл шприцом, а потом понял, что лучше всего просто менять почву 1р в год, весной, и нахуй никакие удобрения не нужны, ну и горшки побольше, не 5л из которых перец высосет всё из почвы за месяц.

Вот мой хабанеро, здоровый сука.
446 743418
Господа, а тут обитают хардкорные нищебро, или в том числе просто экономные?

В любом случае, хотел бы попросить совета: Можете подсказать, что можно таскать с собой на работу, чтобы:
1)Все помещалось в один 0.75л контейнер
2)Не заёбно готовить
3)Имело хорошую пищевую ценность, штоб все нужные нутриенты были и калорий эдак шестьсот?
447 743419
>>39625
Если ты такой умный, почему ты такой бедный?
448 743423
>>43419
Нищук это стиль жизни
449 743424
>>43418
Макароны/гречку с куриной грудкой в соусе
450 743435
>>43418
Греча политая томатным соком "красная цена"
Два яйца вкрутую или в виде яичницы
Вареная морковь или самодельная квашеная капуста

Всё это (кроме капусты) готовится за 20 минут или меньше.

Если позволяет бюджет и время то яйца заменяются на варёную курицу бульон из которой вечером станет супом или кашей на ужин.
451 743442
Оцените мой рецепт:
Пельмени + Шампиньоны + Чеснок + Лук + Немного бульона
Это стоит 400-450р (То есть при бюджете 1К/месяц это 12 дней)
452 743449
>>43371

>если курица весит килограмм сколько в ней мяса?


которая по ссылкам курица - понятия не имею.
я такие не покупаю.

а вот если говорить про обычную куру - то в районе 60-65% мяса выйдет.
обычная которая по 170 р за кг, социальная, но не суповая, и не петелинка
453 743451
>>43418

>штоб все нужные нутриенты б


такой пищи не бывает.
454 743452
>>43435

>Вареная морковь


>>43435

>Всё это (кроме капусты) готовится за 20 минут или меньше.



ага, да, лёжа на диване ещё быстрее.
455 743453
>>43442

>Оцените мой рецепт:


>Пельмени + Шампиньоны + Чеснок + Лук + Немного бульона


что это за набор? суп? варёные шампиньоны?
>>43442

>Это стоит 400-450р (То есть при бюджете 1К/месяц это 12 дней


это один приём пищи, а надо три в день.
456 743454
>>43453

>что это за набор? суп? варёные шампиньоны?


Кидаешь всё на сковороду, наливаешь чуть чуть бульона для аромата. То есть это не суп, а пельмени с добавками

>это один приём пищи


Нет, чел, это 12 приемов пищи

>а надо три в день


А если не поесть 3 раза в день тебе отправят в Гулаг или что?
457 743455
>>43452
Ну не варёная, а подваренная, какая разница. По науке через 20 минут варки морковь становится такой что каротин усваивается максимально эффективно, лучше чем в свежей.
458 743495
>>43454

>А если не поесть 3 раза в день тебе отправят в Гулаг или что?


смутно себе представляю твою похлёбку из пельменей и шампиньонов, которой хватает на один приём пищи в день, чтобы наесться.

>>43455

>не варёная, а подваренная, какая разница.


разница есть.
>>43455

>. По науке через 20 минут варки морковь становится такой что каротин усваивается


...и при этом каротина там становится меньше, чем в сырой. и усвоение других веществ, полиацетиленов, снижается.
а раз уж ты конкретно этим заморачиваешься, тогда надо жрать пюре с жирами, причём пюре из нечищеной сырой моркови, т.к. в кожуре каротиноидов процентов на 50% больше, это ещё не говоря и про другие аспекты (снижение фалькаринола при термообработке например)
+ вкус, лучше, чем давится и плохоразваренный полуварённый кал в себя пихать
459 743497
>>43495

>чтобы наесться.


Мужик, у тебя, будучи нищебродом, задача не "наесться", а ВЫЖИТЬ. "Наесться" и "Нищеброд" это противоположные понятия
460 743501
>>43495

>тогда надо жрать пюре с жирами


Самый имбовый вариант, это запечь морковь в фольге, а потом сделать пюрешку с маслицем. Аналогично можно делать свеклу, репу, батат или миксовать их (кроме свеклы). Печёная свекла заебись еще заходит, если нарезать ее тонкими ломтиками, посыпать пажитником (уцхо-сунели) и добавить капельку масла и уксуса.
461 743519
>>43501
Печёная свёкла и в простой пролетарский винегрет отично заходит, и в борщ.
462 743568
Печеные овощи вообще отличная тема.
Если подойти с умом - это отличное блюдо, с огромным количеством вариаций.
463 743578
>>43497

>Мужик, у тебя, будучи нищебродом, задача не "наесться", а ВЫЖИТЬ. "Наесться" и "Нищеброд" это противоположные понятия


ок, питаясь 1 раз в сутки, как долго ты навыживаешь?

>Самый имбовый вариант, это запечь морковь в фольге, а потом сделать пюрешку с маслицем. Аналогично можно делать свеклу, репу, батат или миксовать их (кроме свеклы).


такое не пробовал, кстати.
ты делал? добавляешь что-то в фольгу при этом, масло/вода?
сколько по времени запекаешь?
(если говорить про морковь и свёклу)
может попробую
464 743585
>>43578

>ок, питаясь 1 раз в сутки, как долго ты навыживаешь?


Ты троллишь??? Сколько захочешь столько и выживешь
465 743590
>>43418
Хлеб с сыром,
466 743593
Даже если бы сыр был дешёвым, он наполовину состоит из жира, нахой он не нужен в вашем рационе, поверьте. Вот творог уважаемая мужская еда, да.
1000024790.jpg352 Кб, 1080x1719
467 743598
>>43593

> наполовину


Счетовод ты хуев.
468 743615
>>43598
Наёбка какая-то - сыр 50% жирности, ниже жирность 23,7.
469 743618
>>43615
Это процент жира в сухом веществе, учи матчасть.
470 743625
>>43593
Если из сыра убрать масло, то он будет камнем. Ты сможешь есть камень? Не думаю. Плюс человеку нужна калорийность. Многие витамины жирорастворимые. Убираешь жир - убираешь и витамины растворённые в нём. А про полезные жирные кислоты не слышал? Сыр российский в Пётёрочке стоит 620р за кг. На бутерброды сколько грамм сыра нужно? Немного.
471 743627
>>43497
Если кто-то в интернете говорит что ВЫЖИВАЕТ и с голоду пухнет то он позёр, потому что при реальном голоде те 300-600р на интернет пойдут на еду.
472 743630
>>43627
Зачем ты так сильно его приложил?
473 743632
>>43627
ну тред все таки не про голодную смерть, а про нищебродскую жизнь. алсо дажи бомжи на улице каким то хуем не мрут от голода.
474 743633
>>43625

>На бутерброды сколько грамм сыра нужно? Немного.


грамм 60
475 743653
Сап, жизнь подкинула охуенных сюрпризов, в итоге живу в коммуналке (читай - без возможности готовить на кухне, или в принципе), а из расходов на еду остается 5к. Какие есть варианты выживания? Срок очень продолжительный, так что затерпеть месяц дошираками не выйдет.

Пока что покупаю заварную гречку (в банках как у ролтоновских картошек) с всякими грибами-овощами, на день суммарно рублей 300 выходит, а так же всякие фрукты типа яблок и ещё по мелочи. Но что-то мне подсказывает, что при всей отдельной полезности указанных там продуктов в реальности мой жкт не скажет спасибо на дистанции.

Инвентарь: чайник, кружка, ложка, холодильник.
476 743655
>>43653

>без возможности готовить на кухне, или в принципе


Купить плитку в комнату или варить на кипятильнике религия не позволяет? Кипятильник 150р в любых хозтоварах, стеклянную банку найдёшь возле помойки бесплатно, не забудь помыть с мылом. Но лучше не выебывайся, потрать косарь на плитку с хорошей кастрюлей и живи дальше как человек, а не как долбоеб.
Пиздец, ты даже не додумался замочить обычную гречку или овсянку на ночь в воде, а утром залить в кружке кипятком с галиной бланкой, жрешь какие-то оверпрайс сублиматы. Небось еще и баночки из-под этих сублиматов повыкидывал, а не оставил в качестве доп посуды, да?
477 743659
>>43653
Чел, ты ебнутый? Буквально все в РФ питаются на 5К. Это не делает тебя нищебродом
478 743676
>>43659

>Буквально все в РФ питаются на 5К


Мантры нищеблядка. На 10к рублей в месяц как минимум. Дешевле только с мусорки жрать. И это просто покушать в магазине. Без доставочек и кафешек. Реалии обычного мухосранска, а не москвы если что.
>>43653

>жизнь подкинула охуенных сюрпризов


Расскажи свою историю если не трудно.
479 743695
>>43676

> На 10к рублей в месяц как минимум


ДО ДО ДО, пчел, а потом ты проснулся. Может быть в Москве кто-то и питается за 10К, но НИКТО не ест на 10К в РФ из обычных людей.
480 743729
>>43695
Ну в принципе доставки + столовые/рестораны/кафе + мусор из магазина на месяц такое могут выдать, даже больше. Но 10к это действительно много - это каждый день можно красную рыбу какую-нибудь есть
481 743732
>>43655

>Купить плитку в комнату или варить на кипятильнике религия не позволяет?


Бля, ну я в такой ситуации ещё не оказывался, вот и спрашиваю. Куплю, спасибо. Воду с собой из пятилитровок таскать для готовки?

>выкинул


Оставил, только хз чё с ними делать, для заварки другого хрючева использовать?
>>43659
Питались лет 10 назад. У тебя мясо в пятерочке 500р стоит, молоко сотню и яйца около сотни. На один день нормальный человек уже тратит пару тысяч.
>>43676
Да а чё рассказывать, случился пиздец, остался без жилья и бабок, экстренно нашёл клоповник на последние копейки, сейчас усердно работаю в попытках вылезти из последствий пиздец.

Всякие столовки, кстати, есть вариант рассматривать? Перспектива плотного обеда за 200-300 рублей звучит неплохо. Дс, если что
482 743740
>>43732
Толсто, иди нахуй

> Всякие столовки, кстати, есть вариант рассматривать? Перспектива плотного обеда за 200-300 рублей звучит неплохо. Дс, если что


Ну я бы не стал, каким нужно быть ебанутым чтобы на обед и ужин одеваться и пиздовать куда-то. Хуже только шизики которые завтракать ходят в кофейню. Вам че дома за уютным столом не сидится, надо с какими то пидорахами идти толкаться? Ладно там если столовка на заводе, да и то с собой тормозки носят с хрючевом.
483 743751
>>43740
Мать твоя толсто, еблан.

>на обед и ужин одеваться и пиздовать куда-то


Работающим человеком, который выходит из дома и в обед и ужин находится вне этого дома? Пиздец, неудивительно, что тред жив, если есть такие как ты пенсионеры по шизе, которые на эту самую пенсию в обнимку с компом пытаются выжить.
484 743755
>>43751

> Работающим человеком, который выходит из дома и в обед и ужин находится вне этого дома?


Блять, ну я и говорю, если у тебя на работе есть столовка, жри в этой столовке. Ты сам не знаешь есть у тебя столовка или нет или че? В чем твой вопрос? Или все столовки одинаковые по твоему? Пиши какая столовка, сколько от нее идти от твоей работы, какой там чек за обед, чем кормят. Дс это че мухосрань на три улицы что ли? За 200-300р ты нигде нормально сейчас не рожрешь, ты из какого года капчуешь? Можешь разве что шавуху у чурок купить.
485 743757
>>43627
То есть в этом треде не существует ТруЪ нищуков, так как у всех есть доступ в интернет, лол.
486 743761
>>43755

>Можешь разве что шавуху у чурок купить


Шавуха - это базовая еда нищеброда кста. За 200 рублей ты получается сытный и главное вкусный обед. Но тут конечно от места покупки зависит, хорошие знать надо.
1000024808.jpg405 Кб, 1080x1480
487 743765
>>43761
Ну если ты долбоеб, несомненно. пообедав и поужинав шаурмой ты потратишь 400-500р, я на это деньги возьму больше килограмма куриной грудки или свиного окорока.
488 743766
>>43761
Особенно смешно про "хорошие места знать надо". Я знаю хорошее место, чёрез полрайона от меня, щас поеду ужинать, оденусь, попрусь 5 остановок на автобусе чтобы пожрать у ларька шаурмы под дождем. Потом обратно поеду. Заебись! Настоящий нищук)))
489 743769
>>43765
А ты оценил свою работу по приготовлению этого куска? И без гарнира и специй он сам по себе не будет вкусен, а ты их не учел. Я ж не говорю что шавухой надо постоянно питаться. Просто это действительно дешевое сытное блюдо.
490 743770
Там кстати и шавуха рублей 300 с хуем наверное уже стоит. За 200р тебе могут только куриный анус с майонезом построгать в лаваш
491 743771
>>43766
Гулять пешком полезно. Да и большинство тут безработные РНН-нищуки, так что не вижу проблем.
492 743772
>>43769
Конечно оценил, моя работа занимает 5 минут чтобы его порезать и кинуть в мультиварку с рисом и засыпать специи.
493 743774
>>43770
В моем Подмосковье до сих пор в большинстве точек цена в районе 200 рублей. 300 - это уже какая-нибудь элитная с допами или двойная там.
494 743775
>>43771
Ну собственно проблема в том что вместо того чтобы дома в тепле что то по-быстрому приготовить ты выбираешь идти отдавать шекели чурке и жрать как пес на улице.

И с чего ты взял что тут все рнн-щики?
495 743776
>>43772
Ну тогда ок. Я больше в аэрогриль люблю кидать. Так даже шашлыки делать можно, главное мясо замариновать.
496 743777
>>43775
В большинстве шаурмечных есть теплые помещения со стульями. Да и шавуху можно взять с собой домой.
1000024810.jpg787 Кб, 1080x1973
497 743780
>>43774
Какой город? Щас посмотрю по Яндексу пиздабол или нет
Просто ради интереса даже Рязань глянул
498 743782
>>43777
В меньшинстве. Средняя шаурмечная это все ещё ларек, смысла переплачивать за аренду нет.
499 743786
>>43780
По картам нет особого смысла смотреть. Большинство шаурмечных и уж тем более цены не показывает.
500 743788
>>43786
Есть отзывы как минимум, иногда там цену пишут. За 200 щас может быть хуевая шаурма и маленькая.
501 743817
>>43659

>Буквально все в РФ питаются на 5К.


Тебе за дискредитацию зияющих высот загудеть охота?
В рф после победносного наступления нищетой считается доход меньше 100К в месяц на члена семьи, лол.
502 743840
>>43817
В РФ макс ЗП 30К
menu.png13 Кб, 287x764
503 743842
Хотелось бы подробностей про коммуналку без доступа к кухне. В туалет ты тоже во двор под кустик ходишь? Уборка мест общего пользования — самый главный ритуал, о котором сразу извещают каждого новичка. Ещё надо понимать, что старая проводка, рассчитанная на пару лампочек и радиоприёмник, может не выдерживать всяких там плиток с чайниками. Даже без своей плиты вполне реально договориться с бабулей или с мужичком, который не прочь прибухнуть, что за часть обязанностей будешь раз в день или два кастрюльку гречки полчаса варить, никому не мешая (или просто за оплату пары кубов газа в месяц).

Если это какой-то хостел-шмостел, то там обычно только на кухне и разрешается готовить.

Ничего не написано о характере работы и нужном количестве калорий, о наличии свободного времени.

Формулировка о «плотном обеде» в столовых слишком явно намекает, что пишет фантазёр, в эти самые столовки ни разу не заходивший. Нет, конечно, они есть получше, есть похуже, и опытные люди хорошие места знают, но это всё равно четверть дневной нормы калорий в лучшем случае.

Но из интереса прикинем. Допустим, 2000 килокалорий в день нужно.

Хлеб — всему голова. Это готовая сытная пища, потому его и в прошлом и использовали в качестве основы рациона многие поколения. Два батона белого или один чёрного хлеба в объёме 600-700 граммов при калорийности 250 и 200 дают в среднем (если чередовать) 1450 ккал, и по социальной цене обойдутся рублей в 30-35. Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель). Луковичку туда можно порезать, или так с хлебом съесть, если любишь. Или можно развести ложку порошка в миске, получить бульончик, и отдельно хлеб им запивать.

Пачка социальной овсянки в 400 граммов стоит рублей 15-20, даёт три порции еды по 133 грамма и 480 ккал. Заливается кипятком на 15 минут, добавляется ложка растительного масла, соль, сахар.

Арахис (сырой, не жареный) сам по себе не выгоден, но помогает в случаях, когда нужно перекусить, но нечем и негде. Мелкие пачки по диким ценам сразу исключаем, нас интересует развесной. Его можно найти по 40 рублей за 100 граммов и 560-580 ккал.

Допустим, ты пьёшь несколько чашек сладкого чайка с парой ложек сахара в день. 4 × 2 × 6,5 = 50 граммов, 190 ккал, тоже заметно и вдобавок быстро усваивается, сглаживая провалы между приёмами пищи. Сахар по 50 рублей везде. (Д)нищечай бывает самый разный, труха по 30 рублей не везде есть, пакетики тоже, так что сто рублей на десять дней от балды выберем.

Яйца сейчас дешёвые, но вот в чайнике их варить, как в байках это делают, не рекомендую, а то потом грязь не ототрёшь. Если есть банка, кипятильник и холодильник, можно сразу на два-три-дня сварить по паре штук на день. Пачка из десяти яиц — 40 рублей, примерно 75 ккал в одном яйце первого сорта. Но их берут не ради энергии, а для баланса источников белков.

Если варить яйца не в чем, то покупай иногда творог, хоть он и в четыре раза менее выгоден по животному белку. Пачку лучше есть не сразу, а растянуть на пару дней. Магазинные марки очень сомнительны, учитывая обстановку, но могут быть местные производители с пачками по 250 граммов где-то за 100 рублей и коротким сроком хранения.

Иногда в качестве временной заплатки после напряжённой работы в магазине по пути можно брать ряженку или кефир по 50-60 рублей за пол-литра, но это приятное дополнение, а не выгодная еда. В качестве такого же ударного источника калорий подойдёт самая дешёвая халва вроде «Красной цены».

Вот мы берём период в 10 дней и 20000 килокалорий. Накидаем на бумажке такую диету на условные 40 приёмов пищи.

Хлеб чёрный 3 буханки × 700 г, 12 порций, примерно 100 рублей. 2100 × 2,00 = 4200 ккал.
Хлеб белый 3 буханки × 300 г, 6 порций, примерно 50 рублей. 900 × 2,50 = 2250 ккал.
К этим порциям 18 чайных ложек бульонной химозы — допустим, весь пакет на 100 граммов за 35 рублей уйдёт.
Овсяные хлопья 4 пачки × 400 г, 12 порций, примерно 70 рублей. 1600 × 3,60 = 5760 ккал.
К хлебу и овсянке 30 столовых ложек растительного масла, примерно 500 г (половина бутылки), 50 рублей. 500 × 9,00 = 4500 ккал.
Арахис 4 порции × 100г, примерно 160 рублей. 400 × 5,70 = 2280 ккал.
Чай сам по себе бесполезен, но 100 рублей.
Сахар в чай и овсянку по 50 г в день, примерно 25 рублей. 500 × 3,80 = 1900 ккал.
Творог 2 пачки, примерно 200 рублей. 500 × 1,20 = 600 ккал.

Всего выходит примерно 800 рублей и 21500 ккал, даже с запасом в 7% на разную усвояемость и прочие случайности. Следовательно, на 2300-2500 рублей месяц тебе точно можно питаться (и остальное откладывать на внезапные нужды и предметы обихода, а не транжирить).

А вот дальше ты уже можешь накидывать сверху овощи-фрукты (что необходимо), учитывая их цену, и всякие развлечения, которые разводятся кипятком, сладости и так далее. Тут надо
задавать себе три вопроса:
— Насколько это экономично? (каши)
— Если не экономично, то насколько это полезно? (овощи)
— Если не полезно, то насколько это вкусно?
Как только ты начнёшь это делать, ты поймёшь, что большая часть продуктов в магазинах даже вкусом не способна привлечь, не говоря уж о других качествах, и поэтому не стоит покупки, и что потенциально нужное приходится активно отфильтровывать.

Это не идеальный пример, просто вариант из пришедших на ум продуктов. При наличии кастрюли так налегать на хлеб вовсе не требуется, будешь спокойно готовить гречку и горох, перцев и прочих специй накупишь в больших пачках и так далее, выйдет дешевле.

Для очистки совести посчитаем на шайтан-машине средние значения за день. Творога там нет, но cottage cheese с коэффициентом 1,5 его заменит.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%281.5*50+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2850+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29
Тыкаем в «Total nutrition facts»... а знаете, ничего ужасного, тактическое добавление арахиса и творога спасло баланс. Калорийность на 10% выше нужной, так что остальные проценты тоже чуть выше. Можно чуть меньше растительного масла лить, но это не критично.

Добавляем луковицу и морковку (и еле влезаем в ограничение по символам), чуть скидываем масло.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%2875+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2840+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29+%28100+g+onion%29+%28100+g+carrot%29
По килограмму с хвостиком на 10 дней, ещё примерно 200 рублей в месяц (сейчас, когда овощи дёшевы).
menu.png13 Кб, 287x764
503 743842
Хотелось бы подробностей про коммуналку без доступа к кухне. В туалет ты тоже во двор под кустик ходишь? Уборка мест общего пользования — самый главный ритуал, о котором сразу извещают каждого новичка. Ещё надо понимать, что старая проводка, рассчитанная на пару лампочек и радиоприёмник, может не выдерживать всяких там плиток с чайниками. Даже без своей плиты вполне реально договориться с бабулей или с мужичком, который не прочь прибухнуть, что за часть обязанностей будешь раз в день или два кастрюльку гречки полчаса варить, никому не мешая (или просто за оплату пары кубов газа в месяц).

Если это какой-то хостел-шмостел, то там обычно только на кухне и разрешается готовить.

Ничего не написано о характере работы и нужном количестве калорий, о наличии свободного времени.

Формулировка о «плотном обеде» в столовых слишком явно намекает, что пишет фантазёр, в эти самые столовки ни разу не заходивший. Нет, конечно, они есть получше, есть похуже, и опытные люди хорошие места знают, но это всё равно четверть дневной нормы калорий в лучшем случае.

Но из интереса прикинем. Допустим, 2000 килокалорий в день нужно.

Хлеб — всему голова. Это готовая сытная пища, потому его и в прошлом и использовали в качестве основы рациона многие поколения. Два батона белого или один чёрного хлеба в объёме 600-700 граммов при калорийности 250 и 200 дают в среднем (если чередовать) 1450 ккал, и по социальной цене обойдутся рублей в 30-35. Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель). Луковичку туда можно порезать, или так с хлебом съесть, если любишь. Или можно развести ложку порошка в миске, получить бульончик, и отдельно хлеб им запивать.

Пачка социальной овсянки в 400 граммов стоит рублей 15-20, даёт три порции еды по 133 грамма и 480 ккал. Заливается кипятком на 15 минут, добавляется ложка растительного масла, соль, сахар.

Арахис (сырой, не жареный) сам по себе не выгоден, но помогает в случаях, когда нужно перекусить, но нечем и негде. Мелкие пачки по диким ценам сразу исключаем, нас интересует развесной. Его можно найти по 40 рублей за 100 граммов и 560-580 ккал.

Допустим, ты пьёшь несколько чашек сладкого чайка с парой ложек сахара в день. 4 × 2 × 6,5 = 50 граммов, 190 ккал, тоже заметно и вдобавок быстро усваивается, сглаживая провалы между приёмами пищи. Сахар по 50 рублей везде. (Д)нищечай бывает самый разный, труха по 30 рублей не везде есть, пакетики тоже, так что сто рублей на десять дней от балды выберем.

Яйца сейчас дешёвые, но вот в чайнике их варить, как в байках это делают, не рекомендую, а то потом грязь не ототрёшь. Если есть банка, кипятильник и холодильник, можно сразу на два-три-дня сварить по паре штук на день. Пачка из десяти яиц — 40 рублей, примерно 75 ккал в одном яйце первого сорта. Но их берут не ради энергии, а для баланса источников белков.

Если варить яйца не в чем, то покупай иногда творог, хоть он и в четыре раза менее выгоден по животному белку. Пачку лучше есть не сразу, а растянуть на пару дней. Магазинные марки очень сомнительны, учитывая обстановку, но могут быть местные производители с пачками по 250 граммов где-то за 100 рублей и коротким сроком хранения.

Иногда в качестве временной заплатки после напряжённой работы в магазине по пути можно брать ряженку или кефир по 50-60 рублей за пол-литра, но это приятное дополнение, а не выгодная еда. В качестве такого же ударного источника калорий подойдёт самая дешёвая халва вроде «Красной цены».

Вот мы берём период в 10 дней и 20000 килокалорий. Накидаем на бумажке такую диету на условные 40 приёмов пищи.

Хлеб чёрный 3 буханки × 700 г, 12 порций, примерно 100 рублей. 2100 × 2,00 = 4200 ккал.
Хлеб белый 3 буханки × 300 г, 6 порций, примерно 50 рублей. 900 × 2,50 = 2250 ккал.
К этим порциям 18 чайных ложек бульонной химозы — допустим, весь пакет на 100 граммов за 35 рублей уйдёт.
Овсяные хлопья 4 пачки × 400 г, 12 порций, примерно 70 рублей. 1600 × 3,60 = 5760 ккал.
К хлебу и овсянке 30 столовых ложек растительного масла, примерно 500 г (половина бутылки), 50 рублей. 500 × 9,00 = 4500 ккал.
Арахис 4 порции × 100г, примерно 160 рублей. 400 × 5,70 = 2280 ккал.
Чай сам по себе бесполезен, но 100 рублей.
Сахар в чай и овсянку по 50 г в день, примерно 25 рублей. 500 × 3,80 = 1900 ккал.
Творог 2 пачки, примерно 200 рублей. 500 × 1,20 = 600 ккал.

Всего выходит примерно 800 рублей и 21500 ккал, даже с запасом в 7% на разную усвояемость и прочие случайности. Следовательно, на 2300-2500 рублей месяц тебе точно можно питаться (и остальное откладывать на внезапные нужды и предметы обихода, а не транжирить).

А вот дальше ты уже можешь накидывать сверху овощи-фрукты (что необходимо), учитывая их цену, и всякие развлечения, которые разводятся кипятком, сладости и так далее. Тут надо
задавать себе три вопроса:
— Насколько это экономично? (каши)
— Если не экономично, то насколько это полезно? (овощи)
— Если не полезно, то насколько это вкусно?
Как только ты начнёшь это делать, ты поймёшь, что большая часть продуктов в магазинах даже вкусом не способна привлечь, не говоря уж о других качествах, и поэтому не стоит покупки, и что потенциально нужное приходится активно отфильтровывать.

Это не идеальный пример, просто вариант из пришедших на ум продуктов. При наличии кастрюли так налегать на хлеб вовсе не требуется, будешь спокойно готовить гречку и горох, перцев и прочих специй накупишь в больших пачках и так далее, выйдет дешевле.

Для очистки совести посчитаем на шайтан-машине средние значения за день. Творога там нет, но cottage cheese с коэффициентом 1,5 его заменит.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%281.5*50+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2850+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29
Тыкаем в «Total nutrition facts»... а знаете, ничего ужасного, тактическое добавление арахиса и творога спасло баланс. Калорийность на 10% выше нужной, так что остальные проценты тоже чуть выше. Можно чуть меньше растительного масла лить, но это не критично.

Добавляем луковицу и морковку (и еле влезаем в ограничение по символам), чуть скидываем масло.
https://www.wolframalpha.com/input?i=%2875+g+cottage+cheese%29+%2850+g+sugar%29+%2840+g+peanuts%29+%28160+g+quick+cook+rolled+oats%29+%2890+g+white+bread%29+%28210+g+of+reduced+calorie+rye+bread%29+%2840+g+sunflower+oil%29+%283+g+salt%29+%28100+g+onion%29+%28100+g+carrot%29
По килограмму с хвостиком на 10 дней, ещё примерно 200 рублей в месяц (сейчас, когда овощи дёшевы).
504 743865
>>43842
Хлеб с сладким чаем хорошо заходить.
Хлеб можно поджарить на сковороде с маслом, сделать типа тостов. В таком виде хлеб заходить на ура, плюс жиры.
505 743875
>>43842
>>43842
Научный анон написал развёрнутый, информативный коммент. Учитесь зумерьё бестолковое
506 743881
Мясорубка нужна? Мясо в виде фарша по моему мнению более экономно расходуется.
507 743909
>>43776
саня?
508 743911
509 743932
>>40934
>>40937
Благодарю, анонимусы, что навели на эту убергодноту. Приготовил по рецепту с пикчи >>40934 потом как отстояло сутки добавил ложку кунжутного масла. Вкус 10/10
510 743940
>>43578

>ок, питаясь 1 раз в сутки, как долго ты навыживаешь?


Говорят, что кетоёбы так и живут
1000176603.jpg554 Кб, 1080x1964
511 743941
>>43732

>У тебя мясо в пятерочке 500р стоит


Чивоблять

>молоко сотню


Около сотни, да, тут спорить не буду

> яйца около сотни.


Лмао
В КБ 70 стоят
изображение2025-10-01081207579.png819 Кб, 960x540
512 744037
Какие из дешманских пельменей более менее на вкус? Захотелось шикануть
513 744043
>>44037
Смотри чтобы были категории Б, а не В. А бренд может быть любым, похуй.
514 744044
>>44037
Не встречал хороших на наш кошелёк. Вареники тоже хуйня
515 744074
>>44044
Вареники картофель/гриб можно любые брать, главное чтобы тесто вкусное было.
516 744093
>>44074
Чтоб пельмени с картохой брать это вообще дебилом надо быть
517 744120
>>43842

>Чтобы не есть всухомятку, можно сделать тюрю, добавив ложку растительного масла (бутылка 100 рублей, важно для баланса жиров и дополнительной энергии, думаю, лучше брать не рафинированное, если есть дешёвое) и немного бульонного порошка (35 рублей, хватит на пару недель).



Ты сам-то эту блевоту пробовал есть, тюря? Вообще хлеб - это вредное хрючево. Чем меньше его ешь - тем лучше. Овсянка, гречка, яйца, творог и курица - полезная БАЗА дешевых сытных продуктов. Хлеб как и малянез с сахером - нахуй ниружон просто из-за вредности. Нищий потом охуеет болячки лечить с такой диетой.
518 744388
>>43769

>А ты оценил свою работу по приготовлению этого куска?


>>43772

>моя работа занимает 5 минут



Ох лол
519 744437
Шиканул и купил 400 грамм имитированной красной икры за аж 129 рублей. отмечаем прибавочку в 3 к с зп. пища богов, когда настоящая икра уже 6к за кг, выручает пиздец. Гуляй рванина, сегодня можно
520 744452
>>43875
Это нейронка , дебил старый
521 744527
>>44452
Дебил молодой не может отличить такого же нейродебила от человека. Он буквально не понимает, в чём разница, и чем отличаются содержательные посты от бредогенерации по мотивам копирайтерского парашного поноса.
522 744836
Арахис был бы заебись, если можно было делать из него пасту, но для этого нужен блендер, а этого нет и быть не может у нищеброда
523 745052
>>44836
Килокалорий сьеби под шконку
175986848886199642.jpg293 Кб, 1080x2400
524 745280
>>44037

>Какие из дешманских пельменей более менее на вкус? Захотелось шикануть


У меня в сперьми вот эти годные, правда не дешман уже нихуя. Совсем дешм брать не стоит, говна поешь. Возьми навуху да набей брюху, разрешаю раз в квартал
525 745388
>>44527
Парашный понос это твоя орфография.
526 745484
Ребята почитал вас, буду учиться готовить имея скромный бюджет. Какой зелень лучше добавить к макарикам с сыром?
527 745713
>>43932
Какое у тебя кунжутное?

Кстати, если добавить порезаные кольцами колечки чили перцев свежих, или тупо даже обычный ласточка, будет еще и острая.
528 745714
>>45713
А перец обычный ласточка или паприка даст аромат перца, будет изысканее, хотя с кунжутным уже максимальный вкус, наверное. Сильный аромат, больше ниче не надо. Но остроту можно добавить, просто даже чили приправу.
529 745715
>>44037
советую тупо купить курицу, содрать мясо, с луком и перцем преекрутить. Сделать пельмени на тесте из кипятка. будет дешевле и вкуснее в миллиард раз. Можно смшать с свиным фаршем.
я наушники одеваю и через пельменницу делаю, под какую то передачу
530 747888
>>44836
Паста из арахиса в чиже продается, вкус на любителя
531 750406
>>44388
Черепахенс ты?
532 750540
>>45713
>>45714
Масло Real tang, выше аноним скинул пикчу с Озона. С перцем попробую, спасибо
Обновить тред
« /di/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее