a7a026c41fe67c9f26ba7e317a75f2c7.jpg724 Кб, 1200x800
Деревообработка-тред 20 юбилейный 823138 В конец треда | Веб
FAQ треда:
Q: Чем покрыть?
A: Масло, масловоск, лак, краска.
Q: С чего начать?
A: Начни с простого, а там как пойдёт.
Q: Посоветуйте какую пилу взять?
A: Будто у тебя есть выбор, лол.

Старый FAQ: https://pastebin.com/3bfprKqM
Предыдущий тред: >>775229 (OP) (OP)
2 823139
>>23138 (OP)
Бамп годному треду так сказать.
unplannedsexchange.mp41,3 Мб, mp4,
576x576, 0:22
3 823175
Всем ТБ, поцоны!
4 823269
>>23175
Раз уж речь зашла про ТБ.
Купил фрезы для сращивания, но хвостовик у них 8 мм. Когда заказывал, вроде норм. А в живую кажется ненадёжной. Как демаете , не сломается и отлетит в пузико?
5 823297
>>23269
Хвостовик и скорость вращения фрезы имеют прямую зависимость. Используй правильные втулки и не превышай допустимую скорость вращения (написана на упаковке с фрезой) и ни че никуда не отлетит.
IMG20260103161334.jpg3 Мб, 3072x4080
6 823389
>>23138 (OP)
Ахуеть, перекат случился

Бамп сломанным малярным скребком
20260117152100.jpg5 Мб, 4000x3000
7 823421
С эвкалиптом есть че делать ?
8 823454
Новогоднюю ёлку (пихту нордманна) имеет смысл ЗАГОТАВЛИВАТЬ?
Пару брусков будет, я хуй знает что из них можно сделать. Разве что чисто чтобы потренироваться в заготовке, никогда не делал.
9 823471
>>23421
Понять и простить его.

Если есть возможность, порезать на доски, хоть и коротыши будут, но это эвкалипт ведь - дорохо богата.

Алсо, есть опция по приколу выебать его бензопилой/болгаркой/топором/хуем - выпилить черновую форму около чаши/корыта/другой штуки, отложить пока он не потрескается и не поменяет геометрию, а потом отшлифовать и покрыть дорогим маслом Борма вазелиновым с аптеки

Есть ещё варианты наделать торцевых спилов, откалибровать - вот те доски для подачи, вопрос с подарками для друзей/родственников/прочих закрыт надолго.

Есть ещё вариант с печкой, но это кощунство
10 823472
>>23454
Попробуй именно ствол высушить, торцы краской замазюкай. И пусть она лежит себе, сохнет. Есть конечно ещё варианты, но чем занимаешься вообще? И какого габарита ствол/какие бруски выйдут ?
11 823608
Перекат случился, где актив?
12 823708
>>23608
Какого актива тебе надо пассивный ты наш?
IMG20260120085715.jpg245 Кб, 1280x960
13 823715
Мне потребовалась тумба для ТВ, а деньги есть только на говно по низу массмаркета. Поэтому родилась гениальная затея сделать самому как мне нужно для размещения книг, пека и колонок.

Один брус для ножек, 3 мебельных щита из сосны, 40 реек 20х20х1500, две сотни шкантов, а на сдачу клей и киянка - итого 6к на озоне. Из инструментов у меня шуруповёрт, сверло для дерева и ручная пила - а из помещений хрущевка где я живу.

Опыт с щитами из озона уже был, 3 стола и две полки из них собирал, все годные были.

Так что готовьтесь кекать с моих безумных умений
14 823729
>>23715
Отверстия под шканты будешь от руки шуруповертом сверлить?
15 823735
>>23715
Держи кондуктор няша. Кондуктор для сверления ARVANT 25К5 под присадку евровинтов ( конфирматов )
https://ozon.ru/t/pmXZgWJ
16 823736
>>23735
Мебельный кондуктор для сверления отверстий под конфирмат(евровинт) 5мм, 8мм.
https://ozon.ru/t/9wrRnd5 этот еще лучше.
17 823742
>>23708
Актива в треде надо. А это, наш - это чей?
18 823743
>>23715
Затарь линейку, и угольник более менее нормальные, ну и струбцин пару, а ещё если хочешь чуть более заморочено, или полноценный вкат в древоебство, то фрезер, погружной под 8 цангу, китайский, где-нибудь паз в пол дерева заебурить, или подсянсть радиус фрезой.

Да прибудет с тобой сила, избранный

И чем покрывать будешь?
19 823760
>>23743
Двачую адеквата.
20 824075
>>23715
Ну что, есть продвижение проекта?
21 824112
>>23715

>3 мебельных щита из сосны


Вот тут ты обосрался - это говно треснет. Бери фанеру и не еби мозги
22 824142
>>24112
Обосрался как раз ты, диванный. При правильной конструкции, ничего не треснет. Да щиты будут "играть" по ширине. Но это надо просто учесть.
640108127.webp60 Кб, 720x510
23 824186
Skil 1330 AA

Пила на 210 диске, пилит 63 мм под 90

Рейт няшу, брать? Вроде заебатая пила, и упор параллельный на зубчатой рейке, и можно букву S закрасить на корпусе, и ещё одну L дорисовать - кайф короче.

Нужна йоба пила компактная для выездов, думал брать старшего брата этой обрыги, но решил эту, т.к под мои задачи по габаритам пропила хватит, и мне нужна прям мобильность, пила будет стоять на самопальном мобильном верстаке - систейнере из клт ящиков на колесах.

Только одна саласка пол каретку, это смущает, и толкатель в следствии этого низя в правую сторону от диска поставить, но с кареткой проблему решить иззи, тупо 1 саласка, а вторая на борт стола имеет упор. Подводные?

Вот чисто убер точная хуйнюшка маленькая, для остального уже убитый, но живой эйнхель есть, какие подводные?
24 824193
>>24186

> Skil 1330 AA



> Пила на 210 диске, пилит 63 мм


Ну мало же ну мало. Я не понимаю все что меньше 75 мм, зачем это нужно на столе.
IMG20260124184552477.jpg148 Кб, 720x1280
25 824200
>>24193
Вагонку резать, и всякую мелкую хуйню в мастерской, сегменты для рам зеркал пилить.

Хочу именно эту, т.к станет без проблем в мобильный верстак. Для более габаритных задач есть другая пила, которая меня в плане точности очень сильно не удовлетворяет, есть ещё советский самопальный дисептикон с хер пойми каким диском, заберу как-нибудь от мамки, бревна на доски распускать.

Это попытка наебать систему, купить настольную пилу, а не чугунную йобу, что-бы после пропила не надо было строгать деревяшку. А то пилю с припуском на финальную калибровку, а хочу - раз, и все.

Меня интересует именно хуйня с зубчатой рейкой, это есть не деволте, и все писяют кипятком от него.
26 824322
>>24186
Ты смотри не на то что одна салазка, а больше на то, что стол не литой а гнутый из листа. Советского качество направляющего паза в нём лютое говнище.
27 824344
>>24322
* соответственно качество
28 824379
>>24322
Шеф, это не штамповка, там ещё ребра жёсткости есть, омериканские джоны реднеки говорят что заебца пила. Короче, я хочу эту суку, но желательно перед покупкой потрогать руками, только нигде не могу найти.

Ща, доделаем балкон, и буду брать что-то, пока ещё другие варианты маленьких говно пил смотрю, есть какой-то ноунейм Роникс, и Holzstar, самая маленькая из линейки, ну а на фестул денег нет, а у выше перечисленных кандидатов большой минус - нет пиздатых зубчатых реек.

Уже думаю взять лист дюрали 12 мм, приебашить паркетку туда, и бахнуть охуенный упор туды, из профиля алюминиевого, с накладкой из второпласта, так я смогу такую копро пилу встроить в органайзер. А во второй так фрезер ебануть, ну и все это на колеса.
29 824572
>>23715
Тред Антончик ты живой? Как твоя задумка?
30 824598
>>23138 (OP)
>>380873 (OP)
Пару дней назад я случайно расколол кончик лыжи. В итоге на сользяке появилась неровность (примерно 1x5 мм), а на внешей поверхности - трещина (примерно 2x10 мм). Как быть? Аккуратно срезать шарошкой повреждённую часть (2x10 мм или чуть больше), чтобы трещина не распространилась дальше, благо это все равно неходовая часть лыж? Что нанести на срез, чтобы избежать разрушения сердечника? И можно ли как-то сделать по красоте (скажем, нарастив дыру шпатлёвкой), или все равно получится уродливо и закономерно отвалится?
31 824599
>>24598
Насыпать древесную пудру капнуть суперклей, насыпать древесную пудру капнуть суперклей... поторить необходимое для заполнения полости количество раз.
Это самое надёжное и крепкое и неотслаивающееся средство починки любого дерева. Единственный недостаток: на эту заделку плохо ложится масло, но какая то типа нитрокраска в цвет лыжи прилипнет уже хорошо.
32 824695
>>24599
Два чая этому господину
33 824699
>>24599
А каким лаком залить? Основные требования: устойчивость к холоду и небольшому (в районе 60 градусов) нагреву, водостойкость, устойчивость к деформации.
34 824708
>>24699
И да, он не должен растворять скользяк.
Screenshot18.png623 Кб, 980x989
35 824808
>>23138 (OP)
привет, анонсы
реально ли такой шкаф собрать дома из фанеры купленной и напиленной в леруа?
Реально ли кроме саморезов и шуруповёрта ничего не использовать в соединениях для этого или всё же лучше кое-где другие технологии применить.
Ну и ширина листа не позволит сделать стенку сплошную, придется как-то в виде антресоли верхнюю часть достраивать. Ширина листа самая большая там 240см.
В общем, как думаете насколько оно того стоит?
Мне нужны габариты 240 ширина, высота 270, глубина 60 и наполнение. Наполнение сделал бы из более дешевого говна.
Так этот шкаф стоит 40к
Чатгпт в фанере раскройку мне там насчитал подешевле.

В целом ЛДСП ненавижу, вот и подумал а не собрать ли что-то подобное самому из фанеры. Чешу репу теперь стоит того или не стоит.
36 824814
>>24808

>Так этот шкаф стоит 40к


За готовое изделие это гроши. Фанеру надо напилить (не в леруа, там пилят криво), всю прошлифовать, всю разметить, присадить и собрать.
А потом выкинуть, потому что тебе продали сырую фанеру пятого сорта, и она у тебя высохла и завернулась винтом
37 824815
>>24814
Думаешь настолько все плохо? ну я в леруа покупал недавно себе фанеру и нарезал
Ну обычная фанера, рез ровный, на большом таком резаке пилят, где человеческий фактор только в том правильно ли отмерили ширину реза. Ничего не завернулось.
Ispolzovanie-strubtsiny.jpg27 Кб, 450x408
38 824817
>>24815
Друг, вот ты говоришь саморезы, а на картинке то шкаф собран на эксцентрики и шканты. Ты как себе соединение на саморез корпусной мебели представляешь? Внешний вид на саморезах будет не такой — саморезы прошивают фанеру насквозь и шляпки будет видно снаружи шкафа.
Да и ты не сможешь же просто так руками на саморезы даже это собрать. У тебя сколько рук? Две же да? Это очень хорошо, что бы закрутить саморез в пластину именно две руки надо. Но чтобы такие огромные пластины вместе держать тебе понадобятся ещё две руки, которых у тебя уже нет. Но есть угловые струбцины пикрил. Знаешь сколько таких струбцин надо что бы ровно собрать внешний параллелепипед шкафа? 8шт струбцин по числу углов ага. Одна такая струбцина стоит 1500р в среднем. И вот выбрав саморезы, ты уже попал на 12 000 р струбцин. Дальше рассказывать?
39 824821
>>24817
Шкаф с пикрила не на шкантах
На эксцентриках да
Его же на полу собирают, а потом поднимают вверх, там достаточно только одной-двух струбцин
Помощь возможно понадобится, но только чтобы наверх его поднять
40 824822
Ладно, хуй с ним, я и так уже передумал, но не потому что это нереализуемо, а потому что не хочу еще на месяц встрять с этой идейкой
41 824835
>>24821
Эксцентрики без шкантов дают люфт деталей. Будет шкаф который весь шатается шевелится.
42 824837
>>24817

>Друг, вот ты говоришь саморезы, а на картинке то шкаф собран на эксцентрики и шканты


Да-да, за 40к конечно на эксцентрики. Обычные конфирматы, хорошо если со шкантом, а то обычно и без него. Или ты думаешь на рендере тебе затычки пластиковые будут рисовать?

>Но чтобы такие огромные пластины вместе держать тебе понадобятся ещё две руки, которых у тебя уже нет.


Напомню, чтобы закрутить саморез в фанеру, особенно в торец, её надо сначала засверлить, иначе пиздец. А если ты засверлишь на обеих частях дырки, то у тебя получится соединение а-ля конфирмат, которое можно и одному скрутить.
43 824840
>>24837

> Да-да, за 40к конечно на эксцентрики. Обычные конфирматы, хорошо если со шкантом, а то обычно и без него. Или ты думаешь на рендере тебе затычки пластиковые будут рисовать?


40К хорошая цена для такого шкафа, не мало и не много. На одни конфирматы это тоже невозможно в 1 харю собрать без угловых струбцин. Так что придется шкаф со сборкой продавать, а это уже не влезает в 40К.

> А если ты засверлишь на обеих частях дырки, то у тебя получится соединение а-ля конфирмат, которое можно и одному скрутить.


Соединение на конфирматы ни чем от соединения на саморезы не отличается вообще. Отверстия в деталях так же заранее надо готовить. И все так же невозможно одной рукой крутить конфирмат/сверло под него, а другой рукой приводить огромные детали в проектное положение. Соответственно мы так же приезжаем к угловым струбцинам.

Вывод такой что эксцентрики+шканты (которые заране установлены в 1 деталь а вторую деталь можно после этого не нее накинуть) и позволяют продавать шкаф в разобранном виде с возможностью сборки для клиета в одно лицо 1 отвёрткой за 40К.

Поэтому я и считаю что он не сможет сделать такой шкаф самостоятельно. Потому что он не сможет организовать эти эксцентрики и шканты. Они сверлятся либо специальным ручным инструментом, который дороже этого шкафа в 4,5 раза. Либо присадка при раскрое плит на ЧПУ.
44 824841
>>24840
Производителей мебели можно наебать только став производителем мебели
Это надо в шапку треда, высечь в камне.
45 824860
Аноны, помогите сычу правильно собрать дверь.
Буду сам делать ремонт, хочу деревянные двери из массива. Мне похрен на внешний вид, главное их крепость и возможность закрыться так, чтобы можно было "держать осаду", тк живу в неспокойной хате. Это мы опустим.
Планировал купить самую простую из сосны, которые в леруа по 10к, а изнутри пришить лист 18мм фанеры влагостойкой, выбрав паз по периметру для прочного прилегания. Фанера на саморезы и по 6 точкам сквозными болтами шляпкой наружу. Замок самый простой, плюс усилить крючком и задвижкой под потолком.
Сами стены кирпич, но надо собрать коробку. Норм будет на базе купить обычный брус 100х100, оставить его в квартире на полгодика, потом электрорубанком убрать винт и фрезером выбрать четверть? Собрать коробку и вмуровать в стену на анкера, сверху замазать цпсом.
Может сам и не соберу коробку, тогда на выборку отдам в столярку. Норм план, в чем подводные?
Хватит ли нескольких месяцев, чтобы брус окончательно высох и потом его ровнять?
Я тревожник, который может жить в спартанских условиях, мне плевать как это выглядит со стороны.
46 824880
>>24860

> полгодика, потом электрорубанком убрать винт


Электрорубанок это не столярный инструмент, скорее плотницкий, косметическое выравнивание поверхности. Ни о какой точности и калибровке деталей речи не идёт.
А коробка двери, как и сама дверь, это столярное изделие требующее точности в пределах 1,5мм хотя бы
Вместо элеьрорубанка рекомендую найти столярный коворкинг и арендовать себе на 1 час фуговальный и рейсмус. Ими ты уберешь и винт и откалибрушь брусья

> и фрезером выбрать четверть


Это можно.
47 824915
>>24808
Нереально абсолютно.
Такой шкаф сделан не из фанеры и не напилен так как пилят в Леруа.
А просто таких габаритов конечно можно запилить. Но ты его людям не покажешь, стыдно будет.
48 824916
>>24860
Купи самую дешевую металлическую дверь не из штамповки и будет тебе счастье. Даже если ты обошъешь деревянную дверь фанерой, деревянная коробка будет не особо надёжной. У стальной двери коробка или из уголка или из трубы и при установке на анкеры в стену очень крепкая.
orig(1).png845 Кб, 2000x1333
49 824917
>>23138 (OP)
Подскажите про эпоксидку.

Есть немного просроченный пикрил. Как-то он медленно застывает. Толи я проебался с отвердителем, хз. Прошло больше суток, а он еще мягковат.
Собственно вопросы.
Клей с малым количеством отвердителя вообще затвердеет когда-нибудь, или так и будет как коровья какаха?
На солнце/морозе меняет цвет и/или теряет прочность?
Некоторые мешают эпоксидку с алюминиевой пудрой, для чего?
50 824929
>>24915
Почему же какая-то баба из подручных средств даже напилить может огромный шкаф?
https://www.youtube.com/shorts/_2xrEScNNkA?feature=share
51 824930
>>24840
На ютубе полно роликов как в одно рыло из подручных средств делают эти конфирматы-хуяты
Что сложного в том чтобы струбцину то поставить?
https://youtu.be/UXG8wuXe4Ak
Вот чел сделал огромный шкаф, правда иногда жена чутка придерживала, но мне кажется можно и в соло такое сделать

>Напомню, чтобы закрутить саморез в фанеру, особенно в торец, её надо сначала засверлить


И в чем проблема это сделать одному? все инструменты для этого есть.
>>24835

>Эксцентрики без шкантов дают люфт деталей. Будет шкаф который весь шатается шевелится.


Хорошо, я заказал этот шкаф, потом отчитаюсь применены ли в нём шканты, но более чем уверен, что там не будет никаких шкантов. И о его крепкости тоже доложу.
52 824932
>>24917
Я тоже брал этот клей от этого производителя, вообще не застывало. Делал по инструкции.
Говно какое-то
IMG20260208123046.jpg233 Кб, 1080x1202
53 824939
>>24929
Потому что в видосе не показано как она его собирает. Потому что она его не собирала. Потому что вот эта синенькая штучка стоит 16 000 рублей
54 824940
>>24930

> ЛДСП, а не фанера


> Эксцентрики, а не конфирматы и саморезы.


> Использованы хоть и дрянные, но угловые струбцины


> Собирали два человека а не один


Т.е на видосе показано буквально все что тебе в треде пояснили, а ты принес это видео в качестве опровержения.
55 824941
>>24930

> https://youtu.be/UXG8wuXe4Ak


> Вот чел сделал огромный плохой шкаф с многочисленными нарушениями технологии.


Этот шкаф простоит год после сборки, потом начнутся проблемы.
56 825019
Я тут недавно будку делал, из говна и палок, из того что дали, так что мне можно доверять. Однажды я хуярил гипсокартон, а другой чел песчаник клал, к нему подходит хозяин и пиздит, мол это, почему хуйня выходит? Ты же сказал что работал с песчаником....
А он такой отвечает: да, работал, выгружал его позавчера у вас


А корпуса из фанеры, если у тебя нет станков и оборудования - на хуй самому лепить, хоть это и пиздатая тема, потом под покраску, естественно, ну и миксовать с каким-нибудь обкладок из массива.

Более щадящим вариантом будет заказать раскрой и присадку ДСП, и уже потом собирать ебурду самостоятельно, ругаясь на челов которые раскололи и присудили криво, и на себя, за не совсем удачный конструктив, это если хочешь не такой как в магазине

Короче, со шкафом не ебись, купи готовый, и все будет заебись, йоу.
57 825024
Аноны, есть 1 лист МДФ 20 мм. Что будет, если с двух сторон я обклею его дубовыми ламелями, толщиной 15 мм, а по углам сделаю обклад, тоже из дуба? Рабочий вариант?

Щит делать не хочу, размеры щита 38 на 48. Если склеить 2 щита, гонять их по одному, а потом ебашить шип-паз - в рейсмус влезет, но это хуйня из под коня. Один хер, не выходит так клеить щиты, чтобы после склейки не надо было их калибровать повторно, даже с микрошипом немного убегает. Клею ваймами
58 825040
>>25024
Ну если тебе нормально, что у "дубового щита" нет торцевого среза, то вперед. Какого хоть размера нужен щит? Точно не легче дубовый щит купить да и всё
Screenshot21.png353 Кб, 1082x470
59 825045
>>24940

>Использованы хоть и дрянные, но угловые струбцины


Где я сказал что я бы без струбцин это делал? что это вообще за аргумент такой который из раза в раз всплывает

>Собирали два человека, а не один


Я могу накидать таких же роликов где один человек собирает
>>24939

>эта синенькая штучка стоит 16 000 рублей


пикрил

>ЛДСП, а не фанера


Принципиально в чем разница?

>> Эксцентрики, а не конфирматы и саморезы.


Это второй пространный вопрос был, опциональный

В целом, повторюсь, я уже забил на эту идею и тему можно закрывать
60 825046
>>25045

>пространный


праздный*
самофикс
61 825050
>>25040
Так будет обклад, с заусовкой, пирог спрячу, если ты про это, а размеры щита я написал в посте выше.

Та и вообще, хотелось бы обкатать эту технологию, в целях экономии дорогого материала. Зажимать только будет весело, но что-нибудь придумаю.
62 825052
>>24917
Да ты проебался с отвердителем.
Единственное что спасёт твоё пожелание, это печка на 70-80 градусов на пару часов. Если и после этого не затвердеет, то уже никогда.
63 825053
>>24917
Алюминиевая пудра, цемент, опилки и тд это наполнители для увеличения прочности. С ними получается композит.
64 825055
>>24930
Пожалуйста делай. Но получиться у тебя говно. Даже если фанера не треснет каким то чудом при закручивании в нее шнуров или конфирматов без засверливания. И еще это будет говном, так как ты не думаешь даже прятать кромку фанерных деталей.
Вот тогда то до тебя дойдёт что ролики на ютубе не для того что бы ты научился чему то, а чтобы погреть чсв автора и чтобы были лайки и просмотры.
65 825056
>>25024
Тебя не смущает что шпонирование делают шпоном тоньше 1,5 мм, да еще и с "рубашкой"? А если используют ламели, то не клеют их на МДФ? Подумай....
66 825066
>>25045

> Где я сказал что я бы без струбцин это делал? что это вообще за аргумент такой который из раза в раз всплывает


Твой самый первый пост:
>>24808

> Реально ли кроме саморезов и шуруповерта ничего не использовать


> Шкаф стоит 40К


Исходя из этого я тебе отвечаю что всё равно нужны ещё хорошие угловые струбцины которые в свете 40К уже нормально так стоят.

> >Собирали два человека, а не один


> Я могу накидать таких же роликов где один человек собирает


Но только на саморезы шуруповёртом без струбцин дешевле 40К давай, что бы соблюсти твою аскезу.

> >эта синенькая штучка стоит 16 000 рублей


> пикрил


Это подделка крэга, да они существуют. Но как видишь ценник даже на подделки конский. Напоминаю тебе что ты сражаешься с 40К шкафом от производителя.

> >ЛДСП, а не фанера


> Принципиально в чем разница?


Фанера более твердый и по весу тяжёлый материал по сравнению с ЛДСП. Соответственно выбирая фанеру ты выбираешь более неудобное трудное сверление отверстий. И так же ты выбираешь более громоздкие детали.

> >> Эксцентрики, а не конфирматы и саморезы.


> Это второй пространный вопрос был, опциональный


Ну вот праздный вопрос оказался ебать каким принципиальным если в нем разобраться. Оказалась разница колоссальная.
Оказалось что саморзы до сих пор существуют в технологии потому что они невероятно прочные соединения создают, но нужны дополнительные приспособления и шаги в сторону эстетики изделия.
А эксцентрики до сих пор существуют как технология потому что позволяют собирать большие корпуса со скрытыми соединениями без дополнительных работников и минимумом инструмента в считаные минуты. Но эксцентрики требуют дополнительной очень дорогой предподготвки с присадочный оборудованием.
Смотри насколько ты умнее стал в этом треде, это же просто потрясающе.
67 825106
>>25056
В этом то и дело, что смущает. Но, теоретически должно быть норм, спрошу у знакомого хай скилл столяра.

Алсо, видел у Максима Козлова дверь, там была интересная переклейка, по пласти тупо доски в 3 слоя. Только там сосна, а у меня дуб. Короче, надо что-то придумать, скорее всего не буду трахать себе мозг, и тупо щит запиздячим
68 825155
>>25055
Зачем прятать кромку? сейчас не те времена
Можешь какой-нибудь Skog бренд загуглить, там полно моделей с обнаженной фанерной кромкой. Или что ты имел под этим в виду? Пикрил 1
>>25066

>Фанера более твердый и по весу тяжёлый материал по сравнению с ЛДСП


Пикрил 2

>праздный вопрос оказался ебать каким принципиальным если в нем разобраться


не отрицаю что ты что-то в этом понимаешь, но ты драму накручиваешь мне кажется
69 825157
>>25155
Сосновую фанеру ещё пойди найди пригодной для мебели толщины. Сосновая фанера это в основном упаковочный материал для посылок, товаров. Она идёт очень тонкая 1-2 мм толщиной обычно. Вся фанера что ты видишь в конструкции мебели и прочего это именно что берёзовая фанера и она тяжелее ЛДСП одинаковой с ней толщины.
70 825158
>>25155
В такие щели тараканы будут забегать.
71 825160
>>25155

> Зачем прятать кромку? сейчас не те времена


> Можешь какой-нибудь Skog бренд загуглить, там полно моделей с обнаженной фанерной кромкой.


Ну как то некрасиво почему то голая кромка выглядит. Она нормально выглядит только когда покрыта сплошным каким то очень темным цветом, черным например. Все остальные оттенки: масла, лака, пропитки оставляют впечатление как будто эта кромка просто грязная какая то. На ней какие то чёрточки и пятна проявляются после нанесения ЛКМ, даже если она хорошо отшлифована и отфрезерована. Всё это из за того что поверхность кромки фанеры имеет очень неоднородные свойства впитываемости. И в тоже время эти неоднородные свойства ещё и слоями расположены. Кромка фанеры капец некрасивая получается, общение стеллажа, склада, какой однозначной индустриальной атмосферы, это хорошо работает только если мебель и нужна в стиле индастриал. Тогда фанера и её мерзкая кромка играют только на руку изделию. Во всех остальных стилях это неприемлемо.
72 825166
Про мебель своими руками тута? Короче, навесной стеллаж с несколькими полками. Для упрочнения полок посередине доска разделяющая по сути правую часть и левую. Какие способы прочного соединения ЛДСП крест на крест можете посоветовать?
73 825215
>>25166
Вопрос снят, решил проблему
Кому надо
https://www.youtube.com/watch?v=A4viS67JyHE
image.png242 Кб, 589x668
74 825225
>>25215
Мне кстати не очень понравилась такая схема. Можешь посмотреть в сторону двусторонних штоков для стяжки. И шкантами в разные точки само укрепление делать.
75 825230
>>25225
Вот под рафикс бы такую
76 825247
>>24917
>>25052

>Да ты проебался с отвердителем.


В общем на 4 день эпоксидка вроде встала. Ацетоном не оттирается. Но немного резиновая на ощупь. Интересно на сколько прочность снизится в таком случае.
Положил на батарею, буду наблюдать дальше. Отдирать уже слишком геморно.
77 825476
Такой вопрос пацаны, надо на небольшом бруске дерева закрепить кусок ткани (джинса), каким клеем это можно сделать чтобы ткань не пропиталась и не затвердела?
Или лучше натянуть и степлером зафиксировать?
78 825479
>>25476
Надо взять обычный ПВА, налить его в тарелку и 20 минут просушить клей в ней. Потом слегка смазать водой поверхность бруска и затем тонким слоем нанести высушенный клей на нее. Потом уже приложить ткань, всё расправить и сжать вторым таким же бруском и струбциной. Подождать 20 минут и всё готово.
Но важно после высушивания клея в тарелке действовать максимально быстро и проворно, что бы клей окончательно не застыл.
79 825482
Где искать проекты мебели?
Хочу я допустим стеллаж, тумбочку или табуретку. Но даже самую простую хуйню всё равно надо нарисовать, просчитать, переложить в погонаж, карты распила, штуки метизов и шкантов...
Я даже не про сопромат, художку или мягкую мебель – ну его нахуй, просто обычный максимально типовой и убогий шкафчик хотя-бы. Не хочу это говно проектировать в базисах-хуязисах. По наитию собирать тоже заебался, вечно чего-то не хватает, что-то торчит и не стыкуется. Не говоря уже о тупых ошибках ньюфага.
Уверен что нормальный мебельщик может накидать чертежей с соединениями, зазорами и картами чтобы потом любой хуй в гараже с пилой и фрезером повторить смог.
В совке в журналах точно такое раньше было, но не бегать же сейчас их по архивам искать и листать.
80 825510
>>25482
Да, всё правильно, в журналах и книгах. Но самому расчерчивать все равно придется — все самые крутые проекты что я видел, почему то в дюймах рассчитаны.
81 825511
Есть винтажное кресло, там были выломаны шипы у боковин которые вставлялись в пазы спинки.
Я сначала засверлил эти места и вставил туда шканты (чтобы нарастить как бы шип) и сдобрил это всё столярным ПВА D3, но через какое-то время кресло развалилось снова.
Что можно сделать с этим? Пришла мысль взять шпильки резьбовые на 8 и вместо шкантов их использовать с поксиполом. Норм идея?
Ваши варианты что с этим сделать можно?
Фото пока впадлу прикреплять, сорян.
82 825513
>>25511
Дополню
Как вариант еще взять брусочек, напилить его под размер углублений и сделать из него шип. Выдержит ли? или всё-таки шпильки будут лучше
83 825538
>>24808
сделать-то можно, но это будет кривой кусок кала, на который ты потратишь тысяч 15 тупо для закупа мебельных щитов и фурнитуры, плюс 3-7 дней на пердолинг
84 825552
>>25476
Мажешь брусок клеем пва. Даешь ему высохнуть. Прикладываешь ткань. Проглаживаешь утюгом.
PROFIT!
клей пва обратимый на самом деле, принагреве размягчается как термоклей. Будь только осторожен, не перегрей
85 825553
>>25482
Архив журналов вудмастер, американские книги с проектами мебели.
86 825554
>>25511
Прочность соединения шип-паз сильно зависит от точности изготовления. Может ты и шканты на отъебись сделал? Потому у тебя и разваливается все.
87 825569
>>25554
Ну дома в кустарных условиях с минимум инструментов как смог так сделал
Учитывая вообще что я реанимировал это кресло после того как его узбеки-дворники в щепки разломали
Но вообще эти шканты просто пополам разломились, поэтому и пришла мысль о тяжелой артиллерии
88 825577
>>25569
Каким сечением детали? Может это, тупо вставной шип сделать?
89 825578
>>25230
На, бери
https://www.mdm-complect.ru/catalog/ekstsentrikovaya/9147/
Но проще взять укороченный дюбель, в сквозную дырку на 16-ой плите с двух сторон спокойно влезает
https://mfsibir.ru/catalog/item/dyubel_system_6_63h8_mm-rodr/
image.png510 Кб, 710x872
90 825583
>>25510
>>25553
В дюймах не самые крутые, а самые доступные. Типичная ошибка выжившего и мягкая сила штатов, своим контентом всё завалили.

>журналов вудмастер


Вот реально заебись конечно.
Но как вы себе это представляете, нужна мне табуретка – я беру подписку в библиотеке и листаю три стопки в поисках табуреток?
Сделать что-нибудь ради деланья пойдёт, беру первый попавшийся номер и что там описано то и собираю. Но мне то табуретка нужна была, а не домашний офис из трёх секций с полкой для принтера.
91 825642
>>25583
Там не тысячи проектов и сотни номеров. Захочешь и табуретку найдёшь.
92 825651
Сап, древосеки.
Сейчас в процессе небольшого обновления-апгрейда кухни собираюсь сделать стол из 21 мм фанеры. Она уже распилена мной по-черновому.

Идея такая: подоконник переходит в стол, т.к. слишком высокий, а стулья мои – для стандартных столов 75 см. Т.е. стол будет как бы в двух уровнях. Фанера полностью закроет пластиковвй подоконник сверху, без вырывания оного.

В связи с чем вопрос. Как правильно обработать стык подоконника с окном, обработать и положить фанеру, чтобы она не набрала в себя конденсат, не гнила у оконной рамы и т.д.?
93 825659
>>25651
Эти мероприятия делаются на этапе установки рамы окна в оконный проем. Без её демонтажа уже особо ничего не навертишь. Если у тебя из под рамы изморозь и лёд в помещение лезут, то фанерке пизда через год два: она вспухнет вся по периметру как книга которую уронили
94 825670
>>25659
Не, изморози и льда нет, просто щель примерно 3-4 мм и холод с окна.
95 825688
Посоветуйте нормальное масло с красителями, блять! Чтоб насыщенный цвет был и рисунок сохранялся! Купил красковар орех - ХУИТА, просто дрисня вышла на сосне - просто на помойку пришлось выбрасить поделку свою!
96 825713
>>25688
Красковар норм масла. Дело в сосне.
И в тебе долбоебе, которые прежде того как покрывать изделие не потренировался на обычных досках из той же доевесины.
97 825714
>>25713
Если хочешь норм цвет. Покупай два оттенка и мешай, тогда подберешь под свою задумку. Ну или методом проб и ошибок. У масел и морилок нет особо сильной зависимости между ценой и цветом. Вот чем дороже, тем укрывистей и концентрированней это да.
98 825721
>>25670
Щель надо убирать. В плохих условиях любое дерево поведет себя неправильно (кроме жаренного и стабилизированонного). Пожарить стабилизировать фанеру нельзя. Что я тебе ещё скажу?
Можно попытаться наверное закрыть всю фанеру в круг эластичным уретановым лаком в три слоя, это вероятно загерметизирует её от проникновения влаги. Я так поступил с торцом обрезка ДСП столешницы, которую держу на улице и у нее соответственно торец ни чем не закромлен. Это обрезок с 4х сторон из под отверстия под раковину. Отфрезировал кромку и закрыл голое ДСП уретановым лаком на авось. 2ую зиму живёт на улице и торец не портится пока.
99 825725
>>25721
Понял. Спасибо, попробую так.
100 825849
>>23138 (OP)
Анон, как думаешь чем это безобразие можно нарастить, чтобы был белый закругленый угол, не прибегая к замене плашек?
image.png291 Кб, 1200x800
101 825996
>>23138 (OP)
Стоит ли использовать старую морилку на водной основе(срок годности истёк полтора года назад) для покраски стеллажа, или я только испорчу последний, и лучше купить новую?
102 826000
>>25849

> чтобы был белый закругленый угол


Радиусной фрезой ебани и покрась потом.
103 826001
>>25996
На тестовой деревяшке возьми да проверь, как морилка ложиться будет.
104 826015
>>25996
Блядь, почему запрещают всё нахуй, а вот таким идиотизмом как фасовка химии разной в тару для пищевой продукции никто заняться не может?
105 826044
>>25849
Я б задристал какой-нибудь эпоксидкой, пластиком или глиной.
Не заметно не получится в любом случае, былый – самый пидорский для колеровки цвет, невозможно подобрать его второй раз, тем более по другому материалу.
Чего ни будешь делать готовься к тому что глаз будет цепляться за другой оттенок белого.
106 826178
>>26044
Ладно, убедил
Придется расчехлить торцовочную пилу и заменять стык попутно отодвинув всю кухню
Как же впадлу это делать
photo2026-02-2323-20-05.jpg116 Кб, 1280x960
107 826211
>>24930
В общем, собрал я этот говношкаф. Как и обещал, отчитываюсь:
да, в кое-каких местах там были шканты. Сам по себе он хлипенький, кривой, из говна. ЛДСП крошится, петли на саморезах держатся плохо. Ещё туда напихали 4 вида петель на похуй вообще. Я ахуел это кривое говно регулировать. Ещё там двери одного размера все, а секции разного. Вот и вся история.

Думаю не сильно больше ахуел бы, если бы из фанеры попробовал чет подобное сделать.
108 826212
>>26211
Сильно больше.
В частности, прошёл бы весь путь которым там 4 вида петель оказались.
109 826235
>>26211

> Сам по себе он хлипенький, кривой, из говна. ЛДСП крошится, петли на саморезах держатся плохо


Ну смотри зато у тебя есть огромный шкаф всего за 40К. Ты его сам собрал и никого даже не нанимал его собирать(+опыт). Это великолепная сделка, практически лучшая из возможных.
Просто если бы ты был готов подвигаться в цене вверх тебе бы уже можно было бы предложить крепкий долговечный шкаф из массива/шпонированной фанеры/красного дерева.
Этот шкаф был бы собран не на крепеж трения (весь стальной крепеж, который так или иначе закручивается/забивается в дерево, держится на силе трения), а на надёжные монолитные столярные соединения дерево-дерево, проточки, Mortise and tenon и прочие замковые проклятия, которые сам ты даже собрать никогда сможешь
Так для одной только сборки такого уровня мебели нужна полноценная столярная мастерская с набором инструментов стоимостью под 2,5 миллиона рублей.
Но за такой человеческий не пластмассовый шкаф ты бы отдал порядка 150-170К. Но этот шкаф пережил бы и тебя и твоих детей и даже внукам бы достался практически целый/под лёгкую реставрацию.
Твой шкаф хлипкий и крошится потому что такой шкаф ты себе и можешь позволить, но он хотя бы у тебя ЕСТЬ. Ликуй и возрадуйся и пожалуйста не вздумай роптать.
110 826238
>>26212
>>26235
Я бы мог изнутри просто скрепить все на уголки саморезами, чтобы не ебаться с вырезанием отверстий под комфирматы и эксцентрики. Или так нельзя?
111 826239
>>26235

>ты бы отдал порядка 150-170К


Ебанулся чтоли, шкаф из массива на столярке в разы больше стоит.
150 – это всё ещё дсп, только получше, плюс фурнитура, отделка и дизайн хорошие.
112 826248
>>26238
Ну если отбросить, что строительные уголки уродливо выглядят то так можно. Но тогда стенки надо толстые принять, чтобы саморзы хоть сколько то длинные использовать. Чё ты с 18мм стенками там закрутить в эти уголки? 16мм саморезы?
Толстые стенки — непредсказуемое удорожание материала. Толстая фанера совершено уже безумных денег стоит (как для фанеры), ДСП толстое тоже не в радость будет.
cabiten face.png68 Кб, 366x450
113 826366
Сап анон, поясни одну хуйню. Есть одина кухня и в ней кабинет с мойкой, плюс минус как на пикче, в нем есть палка нахуй, выделена красным, довольно длинная ~33 дюйма, ее особенность в том что она собрана из трех разных кусков дерева, у центральной части волокна идут горизонтально, а у тех что на краях - вертикально, схема внизу пикчи. Вопрос нахуя кому-то так заморачиваться и собирать эту перекладину из трех кусков а не одного?
Screenshot2.png340 Кб, 1644x1011
114 826370
>>26248
По сути мог бы купить вот такую хуйню и обстукать снаружи фанерой
115 826377
>>26366
Если эта доска из массива дерева то в торце волокон дерева плохо держится крепеж. И поэтому сделаны специальные куски дерева по краям с повернутыми на 180° волокнами, что бы крепеж в концах палки держался лучше. Это чисто я догадываюсь, зачем это в точности нужно я не знаю.
116 826378
>>26366
О! Люблю такое. Нашел как-то старые сломанные деревянные часы с кукушкой, решил разобрать на детальки и охуел от конструкции корпуса. Все как-то непросто склеено-переклеено, на первый взгляд хз зачем вообще заморочились. Я весь день этот ребус разгадывал лол.
117 826381
>>26377
Не похоже, я провел магнитом по краям - ничего, скорее всего склейка, домино или колышки.
118 826426
>>26381
Ты не понял, речь про крепеж этой всей палки к остальной тумбочке, а не этих кусочков по краям к палке посредине. Внутри самой палки понятно что что никакого крепежа нет. Возможно в нее что то закручивается и надо чтоб оно закручивалось поперек волокон, а не вдоль.
119 826431
>>26426
Тут нет аутистов и тролей тупостою, я так и подумал, нет там металлических крепежей.
120 826449
>>26248
Ну можно было бы сделать каркас из бруса, а на него присверлить фанеру, не? Мне кажется вышло бы всё ахуеть как дешевле.
Возможно немного поебался бы с просверливанием лунок под петли, да и всё
image.png257 Кб, 1426x870
121 826544
Я делаю корпус для механической клавы из соснового профиля 11*11мм. Как думаете, если я покрою это самым дешевым канцелярским лаком, то этим можно будет пользоваться? Всё таки постоянный контакт с кожей. Я давно покупал в ВПРОКе баночку лака по фану и покрыл ей деревяшку и прикольно получилось.
Пока собрал рамку в высоту два профиля и планирую нижний профиль сточить по диагонали или срезать, думаю это будет пиздец задачка
изображение.png192 Кб, 720x540
122 826550
>>26544

>из соснового профиля


Это ты зря.
Сосна говенный материал. Она очень мягкая, быстро теряет внешний вид. Затирается, царапается, по углам выкрашивается. Никакой лак не поможет. Её обычно твердым деревом обклеивают.
Но в твоем случае проще найти нормальную деревяшку, березу и бук какой-нить.
123 826576
>>26544
Самое лучшее чем ты можешь покрыть этот корпус, это яхтный лак. Он очень стойкий к внешним факторам. Есть в мелкой фасовке и не дорогой.
1Mkr1YC9S4y6wIez.mp47,1 Мб, mp4,
576x1024, 1:05
124 826592
Это реально таким образом ровнять доску? Что-то закрадываются сомнения.
125 826606
>>26592
Не ну он же ее выровнял. Можно потом даже и калибровать её стандартными методами(фугование+рейсмусование).
Одна только маленькая проблемка в том что он порвал волокна этой доски в двух местах и фактически теперь несущая способность этой доски снизилась до состояния вот этой рейки, до которой он ее не допилил в этих местах.
А эти клеевые швы которые он создал они чисто декоративные и никакую нагрузку на растяжение не вынесут. Ведь клей правильно работает только повдоль волокон, а не поперёк, как он его нанес.
Это теперь ровная, но опасная и непредсказуемая доска. Он создал больше проблем, чем решил.
126 826614
>>26544
Выкинь нахуй сосну, возьми хорошее дерево. Ценную породу какую-нибудь, будет очень пиздато. Или хотя-бы просто дуб, он дешёвый.
У тебя же тут не столешница, маленький брусок без проблем относительно дёшево можно купить хоть на озоне. Можно вообще на даче или помойке какой-нибудь старый шкаф найти и попилить, будет халявно и красиво.

Ну а масло/лак норм. Они полимеризиуются. Даже если сотрёшь – шлифанёшь и покроешь ещё раз, в том и прелесть дерева.
127 826615
>>26606

>нагрузку на растяжение не вынесут


А на сжатие наверное даже не сильно плохо будет.

В принципе для каких-то применений пойдёт же. Сильно лучше например чем то из чего этот его дырявый сарай построен.
128 826616
>>26614
У меня из инструментов только напильник и ножовка. Я не могу в цельном куске дерева выдолбить объем, тем более такой большой и ровный
129 826618
>>26616
Я могу только если слоями, типо рамка плюс днище
130 826619
>>26616
Стамеску тогда возьми, не дорого стоит.
Дедовскими технологиями ножовкой и стамеской хоть корабль построить можно.

Ну или хуй с стобой, бери тонкие бруски и клей из них. Так же как из сосны, просто из хорошего дерева.
131 826630
Имеет ли смысл покупать дорогой тительбонд или хватит и обычного пва для несложных проектов? Ощущается ли разница в качестве клея, неужели это прямо годнота?
132 826631
>>26630
Тайтбонд хорош тем что у него есть специализированные виды ПВА, например такие которые высыхают быстрее 20 минут — есть ситуации когда это надо. И так же ПВА класса D3 тоже у них не плохие. Само клеевое соединение особо ничем не отличается.
133 826682
>>26630
У тайнтбонда есть зеленый клей с сертификатом для пищевых продуктов. В остальном столярные ПВА не сильно различаются.
Лучше когда ты умеешь и применяешь несколько видов клея (пур, эпоксидка, ПВА).
IMG20260302204133.jpg3,3 Мб, 3072x4080
134 826722
>>26630
Клею на обычный ПВА с магаза, полет нормальный. Но, если бы я делал какой-нибудь убер йоба комод фулл из дуба, взял бы тайтбонд. Главное зажать хорошо, лучше ваймами, в пизду быстрозажимные струбцины, и все будет заебись.

Алсо вопрос по пуру, он расширяется сильно? Типо вот есть задача, надо наебашить балок потолочных, я тупо пилю под 45, и через бруски по внутрянке притягиваяюсь, намазюкав стык пуром. Потом вся эта йоба будет выебана болгаркой, конструкционной фрезы под 45 в хозяйстве нет, а если бы и была, то фрезер не потянет. Нормальный план? Ещё есть мысля сделать кондуктор, и ыальцевой фрезой с подшипником выбрать паз под вставной шип, какие подводные?
135 826735
>>26722
Ничего не понятно.
Пур не сильно расширяется. Главное учитывать что он обязательно хоть немного вылезет из соединения и это придется зачищать или срезать. Для шпона или щита из ламелей вообще насрать, для шип-паза с разной толщиной деталей геморно.
54cde311-79db-4568-816c-95452b846218.png1,4 Мб, 909x1211
136 826738
>>23138 (OP)
Приветствую, господа-мебельщики

Гипотетическая задача есть, решаема ли она?
Во-первых мне нужно сделать чуть повыше пасадку у этого кресла, чтобы колени анатомически под 90 сгибались.
Во-вторых, каким-то образом нужно сделать чтобы сидушка не такой сильный уклон назад имела.
В голову разные мысли лезут как это сделать:
Например, сделать отверстия в боковинах чуть подругому, чтобы изменить поворот и высоту кресла, но тогда возможно угол спинки приобретет некомфортное положение.
Еще как вариант каким-то образом нарастить ножки кресла снизу, но как это можно сделать?
Но в обоих вариантах надо что-то скорее всего с наклоном спинки будет делать, а значит и менять отверстия в боковинах.
137 826741
>>26738
Берешь струбцины и четыре деревяшки. Наставляешь деревяшками ножки, проверяешь удобство посадки.
1 делаешь новые детали ножек с учетом новых длин. Минус сложно попасть в цвет остальных элементов, много точных работ. Наилучший результат.
2 делаешь наставки по типу коронки на зуб или на болтах. Минусы всратый вид. Но просто и быстро.
Screenshot27.png550 Кб, 523x685
138 826760
>>26738
А можно ли вкрутить такую херобору? как этого добиться? нужно туда наверное всверлить еще металлическую клепку с резьбой не?
pustotili-falsh-balki.jpg127 Кб, 1220x1235
139 826762
>>26735
Короче, буду делать пикрил, и делается он по месту, прямо на объекте прорипилб под 45° стыки, и ебану на ПУР, по углам внутри саморезами стяну. Мне то и надо, что-бы пур расширился, и заполнил все проебы при запиле, потом все равно буду ебать это дело болгаркой.

Только вот сомневаюсь в адекватности решения, будто лучше взять фрезер под 12 цангу, и купить нормальную конструкционную фрезу, вопрос состоит именно в этом
140 826763
>>26738
Я бы взял тупо обтянутые части кресла, и ебанул бы новые несущие элементы. Только это в условиях мастерской с фрезером, строгальный и станками, и распиловочным.

Если у тебя чисто шуруповёрт и пила ручная, то хз как, но это возможно, правда будет ебли много + анон выше писал про попасть в цвет с новыми деталями, тогда есть вариант потом под глухую покраску в какой-нибудь графит, или другой цвет.
141 826824
>>26762
В плане варианта склеивания тут пут идеален. Вполне сможет закрыть щели до 3 мм. Только после морилка может плохо лечь на эту "шпатлевку".
А там где плоскости ровные, шов от пура ты вообще не заметишь, он в отличии от пва легко выдавливается оттуда где есть пирижим.
Если применить шканты, а лучше ламели, то склеить будет еще проще, без всяких фрез.
142 826826
>>26760
Плохая идея. У этого кресла ножки из фанеры и она может расщепится от отверстий вдоль слоев. А опоры с креплением на пласть будут максимально всратые.
143 826828
>>26824
Спасибо. Кстати, а вроде как пур и на холоде не теряет своих свойств?
144 826838
>>26828
Шов Пур клея на клене.
В самом клееинет воды так что минуса он не боится. Клеит даже в холоде (естественно дольше), но при минусе не пробовал.
145 826848
>>26619
Я немного изменил конструкцию. Первый вариант разобрал. Я просто зашпаклюю акриловой шпаклей и ДОДЕЛАЮ, обязательно. Похуй на материал, это просто коробка. Похуй, что дерево спрячется, я понял, что сосна хуйня, просто надо доделать аккуратно вещицу. У меня есть береза, я попробовал стамеской 24мм и молотком вырубить полость, но оказывается это очень тяжко. Я просто оставил отметину миллиметр в глубину
146 826880
А давненько тут не было бобриных фигурок. Надо исправить, благо я как раз приболел и имею время сфотографировать.

Правда, мало чем могу похвастаться - за неведомые свои грехи получил я от начальства повышение... Теперь вместо чиления на рабочем месте с ножичком, скачу кабанчиком туды-сюды с пачками бумаг, да еще руковожу пятком оболтусов (одним из которых сам еще недавно был, а по бумагам - и до сих пор являюсь. Прям подмывает самому себе выговор влепить, лол). Дома - меньшая подросла и АКТИВНО интересуется любой плохо лежащей на столе вещичкой. А если вещь лежит хорошо - то научилась стул придвигать. Что таки успеваю вырезать - расходится в момент, раздаривается новым нужным человекам для пущего облегчения коммуникации.

Но кое-что получается даже так.
В первой серии - дочкины игрушки. И прежде всего - подарок ей на годик, лебедь-мобиль (или как такая конструкция называется?) Вырезал и собрал я, раскрасила супруга. Офигенная штука, только с нитками мы немного не рассчитали, надо бы на леске такие подвесы крепить. Чтобы не обрывалось, повесили пока повыше, дочку на руках поднимаем подергать. Ну и с балансом я все ошибки новичка допустил - от неправильной птицы (лебединая башка перевешивает, надо либо брать птицу с крыльями в середине тулова, либо делать тяжеый хвост-противовес) до балансировки крыломашества без учета дергательного кольца (пришлось вместо него повесить самую легкую погремушку).

Вырезал ей также по-быстрому из липы небольшой зоопарк, ЧСХ несмотря на обилие другой игрушечной рухляди именно с ним она играет больше всего. Заодно и все более-менее приличные фигурки из старья ей передал.
147 826881
>>26880
А во второй серии - подарочно-обрезковые дела.
Летом купил я пару брусков кипариса. И что-то я его не понял. Джва бруска, из одного места, в одно время заказанные, месяца два лежавшие в ожидании очереди. Но из первого я радостно вырезал слоника без особых проблем. А второй - второй в это же время порвало трещиной нахрен пополам! И торцы растрескались в хлам. И вот шо это было?
Наиболее крупный остаток пустил я на кита, однако дочка при первом же знакомстве с ним отломала кусок хвоста - тоже явно по трещине. Как я ни презираю клей, пришлось тут поступиться принципами, уж очень китяра мне понравился. Вот только пахнет он теперь... не только кипариом, а в аромате ж был самый прикол.

Из клена давно хотел вырезать сову, а тут у нас как раз любительница сов увольнялась. Ну я ей из обрезка и сделал прощальный подарок.

Вообще, в основном режу я теперь остатки и обрезки былых поделий. На одну мини-фигурку в полпальца уходит пара часов - как раз вечером после работы пожужжать, пока семейство где-нибудь в гостях. Нашел электронную подборку модных журналов с 1880-х годов, потому перешел с любимой своей восемнашки на более близкие к нам времена.
148 826882
>>26881

> Из клена давно хотел вырезать сову, а тут у нас как раз любительница сов увольнялась. Ну я ей из обрезка и сделал прощальный подарок.


Эта SCP сова делает что то омерзительное пока ты на нее не смотришь.
1772705662702.jpg299 Кб, 423x856
149 826883
1772705934614.jpg81 Кб, 351x297
150 826884
1772706063956.jpg51 Кб, 262x253
151 826885
152 826886
>>26882
>>26883
Хех, неожиданное прочтение образа.
153 826926
>>26838
Понял, спасибо
IMG20260128213612.jpg2,9 Мб, 3072x4080
154 826927
>>26881
Кит ахуенный, его бы пикрил морилочкой, и в масло
155 826947
>>26926
Заценил толщину клеевого шва? Толщина ламелей в склейке около 18 мм.
2026-03-06-0352381920x1080scrot.png45 Кб, 1920x1080
156 826962
Сап, уважаемые столяра. Как можно сделать такую фаску без станка с ЧПУ? Т.е. скругление должно только в определенном месте.
157 826965
>>26962
1 насколько точной должна быть геометрия?
2 Какое количество таких мест надо сделать?
3 можно ли заменить это тем что делается прямоугольный вырез и туда вклеивается четверть цилиндра?
158 826971
>>26965
1. Чем точнее, тем лучше.
2. Много.
3. Вклеивать - не вариант 100%

Морально готовлюсь колхозить на 3д принтере какую-нибудь насадку на кромочный фрезер, чтобы его можно было вращать по дуге вокруг этого выреза. Но решил сначала спросить у анонов, может есть какой приемчик "от японских мастеров", чтобы как-то попроще это разрулить.
159 826972
>>26962
Ну 3d принтер то хоть возьми. Стандартными методами не решается это, нужно очень точное приспособление для фрезера . Паз явно машиностроительный, а не столярный.
160 826995
>>26927
А запах, запах кипарисовый как сохранить? (Впрочем,супруга одобряэ - ей как раз этот аромат не показался приятным, увы)
161 827002
>>26971
Ну раз точно и много то да надо приспособление.
Главное что тебе надо это концентричность поверхности твоего паза и поверхности дуговой направляющей приспособы. По ней должна поворачиваться каретка с фрезером. Не обязательно кстати печатать на принтере, можно и лобзиком выпилить кстати.
162 827009
>>27002
Круто! Спасибо, анон!
163 827036
>>26971
Ну приёмчик то простой: Отрезаешь ленту наждачки и с двух рук как как мочалкой пидоришь.
164 827041
>>26995
Ну, в случае с морилкой - никак, ко сожалению (.
image.png4,9 Мб, 2560x1920
!GGGGGGVP4s 165 827118
Двошь есть не покрашенная гитара.
Чем покрасить в черный матовый в нулину?
Краской для волос норм будет?
Или есть чё-нибудь более стойкое?
166 827261
>>27118
Морилка венге, потом лак

я бы хуйнул маслом
167 827269
>>27118
Пф-115
image.png3,2 Мб, 1920x1080
168 827390
Чет залип на Ютупе на американские видосы "традиционной" ручной деревообработки без электричества.

Как снег сойдет хочу на даче тестя римскую скамью и строгального коня сколотить, и начать рукоблудие. какие подводные, с чего начать? стоит ли? какие подводные?

Стоит ли почитать какую то теорию? чего почитать? какой инструмент в первую очередь взять? Инструмент из оби/леруа говно говна или пойдет на первое время? нашел сайт рубанков.ру, подохренел от цен

Последний раз деревяшки пилил лет в 25 назад полный ноль
169 827393
>>27390

> нашел сайт рубанков.ру, подохренел от цен


Зря подохренел. Лучшего качества ручного инструмента и не существует.
170 827394
>>27393
Ну я не сомневаюсь, но нужно ли такое нубасу?
171 827395
>>27394
Моё мнение: на плохой и неудобной гитаре невозможно научиться хорошо играть.
172 827396
>>27394
Я сам мало работаю ручным, я ad victoriam ex machina. Но если бы я ударился в рукоблудие, то постарался бы взять изначально хороший инструмент хотя бы ради того что бы в голове был эталон заточки инструмента. Потому что заточка это 95% успеха в ручном инструменте.
Я просто всегда думал, что умею следить за лезвиями, пока не отдал их специалисту по заточке. Больше я вобще свои кромки на станках даже не трогаю. Если чувствую что заступились, отдаю их точить тем кто понимает в этом.
Но у меня в целом то 2 станка, тупятся они, ну скажем так, сильно реже чем какая то стамеска или лезвие ручного рубанка.
А за ручным инструментом требуется чуть ли не ежидневный уход, насколько я понимаю. И рукопашнику надо понимать когда и как надо точить, а когда надо успокоиться и перестать дрочить точить. Это все очень тонкое искусство, сравнимое с приготовлением пищи — тут нет никаких объективных методов оценки. А есть вкусно и невкусно. А если ты вкусную еду никогда и не ел, то приготовить её ты ну никак не сможешь, разве что случайно.
173 827402
>>27390
Ютуберы снимают ролики не для того, чтобы тебя научить, а чтобы ты поставил лайк или что то купил.
Для начала сделай скворечник.
Читать отечественные учебники для техникумов и институтов для теории и американские книги и журналы годов 60-80 для вкуса и вдохновения.
Для начала купи все же электроинструмент для обустройства мастерской. Если ты хочешь заниматься именно классической ручной столяркой, то тебе надо верстак, сборочный стол, полки и шкафчики для инструментов. Циркулярка и дрель-шуруповерт. Электрорубанок пригодится только на первое время, дальше ты либо будешь работать ручным, либо купишь фуганок и рейсмус или универсал, так что думай сам. Инструменты в массмаркете почти говно, скорее заготовка для допиливания напильником. Если знаешь что и как делать, то можешь и рубанок из Ашана, который на зоне делают, довести до ума, а не умеешь, то и условный Диктум угробишь. Рубанки.ру не охренели, их цены соответствующие их качеству.
Если полный ноль, то как уже писал, сделай скворечник. А то ютуб хорошо смотреть. А делать другое.
174 827404
>>27396
Два чая. Хорошо и плохо заточенные рубанки это абсолютно разные инструменты в работе.
И да мало купить хороший инструмент, надо его уметь точить. Резчицкие инструменты например точатся примерно 20-30% времени работы. То есть 10 минут точишь/доводишь, 20-30 режешь.
175 827406
Допустим, столещница клееная из брусков, на краю кронштейн с монитором, край отвалится, монитор упадёт, замыкание, хата в огне, брат сгорит. Что сделать, чтобы край не отвалился? Есть идея перед склеиванием стянуть всё шпилькой.
176 827422
>>27406
Можно и стянуть. Тут больше вопрос в том почему должен отвалиться кронштейн и почему монитор вызовет пожар при повреждении?
177 827428
>>27406

> край отвалится


Бруски из пенопласта что ли?
178 827511
>>23389
Он не сломался. Ему просто старая ручка надоела - просит новую.
179 827514
>>24200
У меня аналогичный девольт.
1) зубчатые рейки это заебись.
2) один паз это (мне лично) глубоко похуй. Заебашил 2 каретки из листа фанеры (для торцевания под 90 и для 45 углов у всяких молдингов и багетов) и ебал я врот штатный девольтовский толкатель. Может когда-нибудь возьму у китайцев какой-нибудь навороченный с нормальным транспортиром и с регулировкой плотности посадки в паз.
3) наклон диска у скила как реализован? И девольта тупо рукой двигать ручку - крайне заёбисто ловить угол. Зря они так. Если бы выбирал пилу сейчас то искал бы только с крутилкой для плавной тонкой регулировки угла, но тогда с зубчатой рейкой был только девольт
4) Что за пистолетная обойма в правом нижнем углу торчит у скила?
180 827516
>>24808
А я бы не выебывался, собрал каркас из бруска типа 40х40 вполдерева и обшил эти рамы тонким листовым материалом (фанера, осп, да хоть тканью обил) с лицевой стороны. Очень легкая конструкция будет.
181 827521
>>27516
Кстати классика всех институтских общаг.
182 827671
Сап, древач! Учусь я фрезером ручным чет делать. Фрезер WESCO 5043 если что. Покупался изначально, чтобы разово подправить пару миллиметров на фальшпанели кухни кромочной фрезой, с чем отлично справился и ушел лежать в подвал. Сейчас решил поиграться с ним, поучиться, купил фрез Sturm и пошел делать пазы, кромки и т.д. Вроде всё симпатично выходит, но из материала только сосна, которая потом воняет бесконечно и огрызки лдсп.
Деталь креплю струбцинами к столешке и обрабатываю. Теперь о проблемах

1. При вырезании паза под ДВП в ЛДСП местами могут появляться сколы на ламинации.
2. Зрительно паз ровный, ДВП встает, но вот верхний край паза (где ламинация) выглядит слегка волнистым.
3. После кромочной фрезы на сосновом щите требуется шлифовка: пара десятков сантиметров идеальная гладкость, потом какой-то ворс, потом опять гладкость. Это строение сосны такое? Или фреза?
4. Дешевый фрезер, встроенный в стол, сделает итоговую работу лучше, или особой разницы нет при работе с подшипниковыми кромочными фрезами?

В какую сторону копать?
В сторону рук (стараюсь каждый день по часику что-нибудь кроить), в сторону материала, в сторону оснастки, в сторону железа?
184 827677
>>27516
я уже озвучил выше такую идею
щетка.jpg73 Кб, 891x319
185 827679
Какой примерно гайд изготовление таких штук?
186 827682
>>27671
Да ты и этот можешь в стол встроить без проблем.
187 827684
>>27671

> 1. При вырезании паза под ДВП в ЛДСП местами могут появляться сколы на ламинации.


Перед тем как вырезать паз наклей на поверхность по которой пойдет фрезер профессиональный малярный скотч так, что бы он перекрывал весь паз полностью потом фрезеруй.

> 2. Зрительно паз ровный, ДВП встает, но вот верхний край паза (где ламинация) выглядит слегка волнистым.


Волны от того что фрезер сильно вибрирует во время работы. Надо выяснить от чего вибрации и устранить их. Причин вибрации может быть много: фрезер плохой, руками держишь неуверенно, сама фреза не по одной оси с царгой вращается, подшипник на кромочной фрезе мог разболтаться.

> 3. После кромочной фрезы на сосновом щите требуется шлифовка: пара десятков сантиметров идеальная гладкость, потом какой-то ворс, потом опять гладкость. Это строение сосны такое? Или фреза?


Это сосна, она хуйня. Она откалывается, ворсится, шагренится. И всю возможную хуйню делает, которую нормальные твердые породы дерева НЕ делают.

> 4. Дешевый фрезер, встроенный в стол, сделает итоговую работу лучше, или особой разницы нет при работе с подшипниковыми кромочными фрезами?


Разница в размере обрабатываемых деталей. Если детали мелкие и их удобнее поднести к инструменту — встраиваем фрезер в стол. Особенно стол ускоряет процессы когда деталей много.
Если детали огромные и неподъёмные, то проще фрезер поднести к ним.
188 828061
>>27684
Спасибо, анон. Подниму тред

Продолжил свои эксперименты с сосново-еловыми щитами (честно не помню точно). Покупались они лет так пять назад чтоб напилить примитивных полок, с чем и справились, а остатки так и остались лежать.

Я всегда занимался с ЛДСП, с ним мне вообще всё понятно в плане присадки, а обработка там и не требуется - кромкуется и распиливается всё в одной конторе. Решил поиграться с деревом, попробовать столярку, освоить фрезер и соединения на шканты.

Сосна оказалась пиздец каким специфичным материалом (пик 1). На торцах - замечательно. На пласти часто рвет щепки. Причем далеко не всегда важно как ты фрезером на угол зашел - от себя или на себя - ей похуй. Поэтому попасть в заранее намеченный размер та ещё задача, никогда не знаешь где вырвет. Отчасти грешу на малый опыт и хуевые щиты, потому что продавались в ПГТ в строительном в отделе для бань. че там за качество и какой сорт - хз, но сучков много, а из заводских краев 90 градусов по угольнику 1-2 угла максимум.

Стал собирать простейшую тумбу прикроватную: верх и дно накладные, ну и пара стоевых. В процессе примерил стоевую из сосны, а с другой стороны поставил из куска лдсп. ЛДСП - идеальная плоскость. Сосновый щит - ебучая дуга. Пик 2 и 3.

Из-за отсутствия распиловочного станка или фрезерного стола, стоевые в 90 градусов выводил копировальной фрезой как раз по куску ЛДСП. Кусок лдсп приклеил на скотч двусторонний, чтоб не елозило, зажал всё струбцинами и скопировал. Заебись, ровно. Отрываю деталь от скотча с ЛДСП - на нахуй, ПОПОЛАМ блять. Спасибо, просохшая шляпа.

Ушёл отдыхать и вспомнил, что валяется шаблон для шкантов от Черон, им я как-то лдсп сверлил, но там не часто на самом деле используются шканты, для простейших конструкций они зачастую избыточны. Взял старый кусок лсдп, кусок сосны и захуярил

Всё точно, идеально, шаблон рабочий, но для маленьких деталей. В принципе соберу вторую стоевую и попробую всё это сосновое дерьмо посадить на шканты + столярный клей, потом струбцинами зажать. Ну и ящичек туда с вкладным фасадом. Ежели получится, то попробую уже где-то нормального дерева заказать: ясеня какого или дуба-колдуна
188 828061
>>27684
Спасибо, анон. Подниму тред

Продолжил свои эксперименты с сосново-еловыми щитами (честно не помню точно). Покупались они лет так пять назад чтоб напилить примитивных полок, с чем и справились, а остатки так и остались лежать.

Я всегда занимался с ЛДСП, с ним мне вообще всё понятно в плане присадки, а обработка там и не требуется - кромкуется и распиливается всё в одной конторе. Решил поиграться с деревом, попробовать столярку, освоить фрезер и соединения на шканты.

Сосна оказалась пиздец каким специфичным материалом (пик 1). На торцах - замечательно. На пласти часто рвет щепки. Причем далеко не всегда важно как ты фрезером на угол зашел - от себя или на себя - ей похуй. Поэтому попасть в заранее намеченный размер та ещё задача, никогда не знаешь где вырвет. Отчасти грешу на малый опыт и хуевые щиты, потому что продавались в ПГТ в строительном в отделе для бань. че там за качество и какой сорт - хз, но сучков много, а из заводских краев 90 градусов по угольнику 1-2 угла максимум.

Стал собирать простейшую тумбу прикроватную: верх и дно накладные, ну и пара стоевых. В процессе примерил стоевую из сосны, а с другой стороны поставил из куска лдсп. ЛДСП - идеальная плоскость. Сосновый щит - ебучая дуга. Пик 2 и 3.

Из-за отсутствия распиловочного станка или фрезерного стола, стоевые в 90 градусов выводил копировальной фрезой как раз по куску ЛДСП. Кусок лдсп приклеил на скотч двусторонний, чтоб не елозило, зажал всё струбцинами и скопировал. Заебись, ровно. Отрываю деталь от скотча с ЛДСП - на нахуй, ПОПОЛАМ блять. Спасибо, просохшая шляпа.

Ушёл отдыхать и вспомнил, что валяется шаблон для шкантов от Черон, им я как-то лдсп сверлил, но там не часто на самом деле используются шканты, для простейших конструкций они зачастую избыточны. Взял старый кусок лсдп, кусок сосны и захуярил

Всё точно, идеально, шаблон рабочий, но для маленьких деталей. В принципе соберу вторую стоевую и попробую всё это сосновое дерьмо посадить на шканты + столярный клей, потом струбцинами зажать. Ну и ящичек туда с вкладным фасадом. Ежели получится, то попробую уже где-то нормального дерева заказать: ясеня какого или дуба-колдуна
189 828062
>>28061
Вот с таким примыканием отличным сели шканты
ну и на пике сам кондуктор
190 828078
>>28061
А не лиственница ли у тебя ананасе? Цвет какой то не янтарный, а с серостью. Если да, то ее может вырывать. Это дерево с максимальной склонностью к задирам, расслоениям и занозам. Как буд то это не дерево которое недавно расло, а старинный сруб стоявший на вершине горы с ветрами и перепадами температуры.
191 828151
>>28078
А интересное мнение, слушай. Я вот сейчас память напряг и вроде в магазине этот щит в отделе с вагонкой и кривыми брусками продавался как "Хвоя", а не как конкретное дерево. Погуглил и узнал, что действительно есть щиты, которые собирают просто из разных остатков хвойных пород, и используются эти щиты утилитарно для бань и каких-то околочерновых работ. Учитывая ебейшее количество сучков - это вообще не про столярку. Сам щит обрабатывается неравномерно, как я и писал. Местами прям красота получается, а местами сколы, задиры, шагрень, потом хуяк и щепка отлетит на ровном месте. Так что включение лиственницы вообще не исключено, к тому же по симптомам очень похоже
192 828554
Снова сап, дровосеки
Решил сделать ставку на традиционные ремесла вместо высшега образованья. Хочу быть як Всеволод Кузнецов, во как! Ну окей, мне просто нравится деревяшки ковырять. Даже свои инструменты делал, и в планах еще сделать.

Живу в сильно отдаленном регионе. Из древесины тут находил только сосну, лиственницу (только в объявлениях), осину, липу, "хвою" в строительном. Есть фанера березовая, говняные хвойные щиты. Можно ли как-то добыть твердые породы древесины для поделок? Если нет, то из чего лучше мебеоь ваять и нарабатывать свои навыки дровосека?
193 828558
Сап. Покрыл масловоском по рецепту 1 часть льняного масла, 1 часть воска и 0.5 части скипидара сосновый щит 120х60. Пока только 1 слой. Сколько слоев нужно если я хочу использовать его как столешницу компьютерного стола?
194 828569
>>28558
Обычно наносят 2 слоя масла, потому что больше и не впитается. А один слой это слишком тонкий слой полимера
195 828570
>>28569
Спасибо.
196 828585
>>28558
Масло ты варил же? Ведь варил?
Открою секрет, масла которыми покрывают, на самом деле олифы, так как их варили, и в них есть добавки для быстрого высыхания. По пробуй высушить чистое пищевое льняное масло, сильно удивишься
197 828586
>>28554
Это ты в объявлениях о продаже не находил. Твёрдые породы растут у вас тоже (нет мест где растет только хвоя), только их настолько мало, что заготавливать их на продажу невыгодно. Так что если будешь делать что эксклюзивное, то можешь заморочиться. Выйди из сычевальни, пройди, пробздись по лесам, оврагам и заброшенным дачам.
198 828589
>>28585
Я варил. Пробовал на рукояти ножа.
199 828612
>>28589
>>28569
Два слоя это минимум так то.
Любое ЛКП на дерево наносят так:
Иногда грунтовка очень сильно разбавленной основой.
Первый слой.
Сушка.
Шлифовка для того, чтобы выровнять поверхность и убрать поднявшийся ворс.
Второй слой.
Сушка.
Но тут снова может понадобиться снова шлифовка, но с более мелким зерном и третий окончательный слой.
Для масел достаточно 2-3 слоя. Для матовых лаков 3. Для глянцевых 3-5 (чтоб блик был прям идеально плоским, как на стекле).
Но это если прям хочешь качества. Многие кладут 1-2 и им норм.
200 828613
>>28612
Забыл указать. Лучше больше тонких слоев, чем два толстых. Не старайся вторым слоем добиться толстой пленки и закрыть изделие. Лучше высуши и положи третий.
Базарю еще захочешь.
201 828644
>>28586
Мне мужик предлагал доски ясеневые купить, когда я у него инструменты покупал. Так жалею, что не согласился по причине отсутствия места для хранения на тот момент. Года два назад. Но где он их взял у нас – для меня загадка. Область большая, но площадь лесов на 52% из даурской лиственницы, на 46% из кедрового стланика, ну и остатки там на тополь, иву и какие-то доли процента – берёза, ольха. Только если контейнеры с досками заказывать, но у меня денег таких нет.
202 828664
Сейчас покрыл вторым слоем. Через сколько дней можно собирать стол?
203 828688
>>28644
Ну вот ольхи и березы тебе хватит или ты думаешь что у тебя объёмы как у фабрики будут? Просто ищи способы заготовки нужных тебе пород своими силами, раз купить нельзя.
Попробуй выйти на тех кто занимается спилом деревьев или отдел озеленения в крупном городе. Будут пилить какую нибудь аллею старых дубов и с тобой поделятся.
204 828690
>>28664
На следующий день после второго слоя можно собирать/эксплуатировать.
205 828693
>>28688
Так я и живу в этом крупном (крупнейшем!) городе в радиусе 2000 км. 90 тысяч население. И нет тут ни дубов, ни буков, ни ясеней – не та среда для них. Березы с кулак толщиной и лиственницы – с два кулака. Даже сосен нет.

Заморачиваться с рубкой и заготовкой точно не буду, т.к. это пипец.
206 828704
>>28693
Учись делать хорошо из хвои что сть у тебя
Страдай маня
0b014ffc59fb6700b087c82f3ca941d9.gif4,7 Мб, 498x280
207 828727
>>28704
ладно, буду скидывать сюда периодически потуги свои.
208 828731
>>28690
Спасибо.
209 828760
>>28693

>Так я и живу в этом крупном (крупнейшем!) городе в радиусе 2000 км. 90 тысяч население


Магадан, да? Сочувствую, там любое неместное дерево всегда золотым было
Если нет местных лесопилок, то для мебели придется ограничится "хвоей". Ну или скульптурой займись, для мелочи можно любую экзотику заказать Или на берегу моря найти.
82cdfaas-480.jpg51 Кб, 397x361
210 828868
Привет добрым анонам. Хочу сделать верстак. Нашел вот на просторах такую версию, которую я точно потяну, так как все выглядит очень просто. Только длину я хочу сделать 2м и вместо фанеры положить доски 50х150, сделав в них отверстия под клинья и приделать верстачные тиски с али. В чем собственно вопросы:
-нужно ли будет добавлять еще две ноги 100х100 по середине;
-ширина 800 , я бы хотел уменьшить 600 так нормально ли будет;
-какого диаметра делать отверстия под клинья;
- столешница из этих досок это норм или не норм, как их сращивать, или просто саморезами, будут ли щели когда они усохнут.

Пиломатериалы буду брать на местной базе, там они лежать под открытым небом, я так понимаю, что это не сухая доска, а влажная.

Из инструмента: акб цепная пила, пила ручная складная, шуруповерт, дрель электро, дрель ручная, угольник Свенсон, угольник прямой, уровень 1м, молоток слесарный, киянка пластик, универсальный набор автоинструментов, отвертки, болгарка 125, шлифмашнка ленточная.
211 828869
>>28868
*столярные тиски.
еще вопрос в кучу. Как их крепить, снизу столешницы делать набор по толщине?
212 828888
>>28868
На картинке у тебя не столярный верстак, а скорее просто рабочий стол. Хочешь ебейший столярный верстак? Делай столешницу из досок как ты и задумал, но стянув их шпильками насквозь.
Плюсы:
Можно в перспективе менять ширину.
Просто надежно прикрепить ножки или подстолье.
Можно для экономии собрать из разных пород. Бока и там где отверстия под упоры из дуба или березы, а остальное сосна.
Просто сделать лоток в середине. И так же просто перенести его в бок.
Толщину желательно 100 мм и набрать из досок 100×50. Или даже дюймовки. Брус 100×100 будет давать трещины.
По твоим вопросам:
Ног хватит и 4. Лишние только будут мешаться.
600 норм если не будешь делать двери. Шириной больше 500.
Лучше не клинья а круглые упоры с лыской и так же "козьи ноги". Диаметры смотри на озоне или по диаметру черенка от лопаты, они березовые и можно из них нарезать 1005000 штук.
Столешница более менее норм 50мм из твердых пород и классической конструкции коробкой.
Если набираешь как щит, то 100 мм надо.
Держи лайфхак. Идешь в крупный строительный магазин где есть отопление и там выбираешь доски. Они так обычно лежат без присмотра и те что склонны к коробоению сразу кривые, а те что не ведёт берешь. Но готовится перебрать пачку, поз укоризненные взгляды продаванов.
Если такого нет, то покупай с запасом и клади сушиться, можно дома под кровать. С перекладом рейками. После опять же сортировка. После трогаешь и еще немного сушишь. Смотришь. И можно собрать.
213 828889
>>28869
Под тиски просто выборку сделай в столешнице и все. Подстраивать толщину столешницы под крепеж тисок не нужно.
214 828892
>>28888
>>28889
спасибо тебе братик. принял. как начну процесс, буду выкладывать.
215 828916
>>28892
Ищи или настолько широкий фуганок станок (есть советские монстры на 600, кек), либо ищи где купить фуганок, камни для заточки и изучай методику выравнивания плоскости фуганком.
Это на самом деле самая геморройная часть.
216 828917
>>28892
Есть еще вариант еба верстака.
Клеешь эпоксидкой из ДСП, МДФ, или кухонных столешниц пирог толщиной миллиметров 80-100.
Имеет смысл если можешь найти это все недорого или затак.
И аккуратно обклеиваешь его планками из хорошего дерева толщиной 10 мм. Низ такой столешницы красишь той же эпоксидкой.
Плюсы:
стабильная геометрия
Тяжелый сука
Поверхность из хорошего дерева.
Минусы долго муторно. Под столешницей надо ребро жёсткости или стальное подверстачье чтобы под собственным весом не выгнуло.
217 828918
>>28892
Классический верстак не советую, так как новичок ничего хорошего не сделает скорее всего.
Ну и особого смысла нет заморачиваться если есть шпильки те же. Повторю главное это все равно получение ровной плоскости, перпендикулярных краев и точной разметки отверстий под упоры. Дерево на столешнице нужно только по трем причинам у него трение выше чем у ламинированных материалов, оно более износостойкое чем мдфи двп и его можно легко строгать для коррекции геометрии.
218 828962
Я не оставил идею довести все до ума, поэтому решил не ровнять плоскости фрезером, а начать с циркулярки, пусть и ручной.

В закромах нашел ультрамегакитайскую купленную за 2 с копейками FinePower, покупалась когда-то для распила чуть ли не дров. Ебейший люфт редуктора, люфт платформы, косая посадка - угла 90 нет, ровной плоскости нет, какие-то волны. Диск поставил 48 зубов, но толку от него при таких вводных нет.

В оьщем разобрал пилу, между кожухом и креплением платформы воткнул тупо шайбу почти в натяг - люфт платформы исчез, остался люфт диска. Разобрал редуктор, но он не шумит, не шуршит, все прекрасно, просто продольный люфт. Поставил на вал длинную головку размером на 19, лишь бы вал в нее входил, а корпус головки касался шестерни, и от души въебал несколько раз молотком. И что таки думаете? Люфт съебался, китайцы просто недосадили втулку, которая под шестерней. Отстроил диск по угольнику и решил пильнуть первый прямоугольник с помощью направляющей из куска ЛДСП, зажатого струбцинами. И что вы думаете? Плоскости есть, углы есть, разбег диагоналей всего 1мм при ручном режиме!

Ахукть, пила за 2к умеет пилить, в том числе и торцевые части, пора собирать станочек из фанерки хотя бы
219 828977
>>28962
Ну это победа
220 829086
221 829092
Здорова бобры! Сегодня сгонял в леруа взял один лист фанеры за 1900 + 700р распил (ОХУЕТЬ цены!) Завтра буду стол собирать, ДРЕЛЬЮ т.к. в моем любимом деволте сдох таки мотор спустя 9 лет. Поэтому пришлось еще раскошелится на новый шурик, взял от яндекса за 5500, посмотрим что за зверь такой
222 829096
>>29092

> в моем любимом деволте


Пару лет назад я поменял мотор в моём любимом деволте в обычной мастерской, в ДС 3. Скорпион обошлось мне 800р за работу и 1800 за мотор. Совершенолетний деволт все ещё в строю.
223 829097
>>29096
Скорпион мероприятие* фикс
Sbb3676df051442a1898870fb582199c8m.webp65 Кб, 1000x1000
224 829107
>>29096
Да я тоже заказал на али новый мотор за 2к, только приедет он в мае. Так что думаю оживет деволт
Снимок экрана 2026-04-04 112650.jpg104 Кб, 932x1189
225 829191
Аноны, есть вот такой столик, хочу его покрасить в темный цвет. Буду делать это в домашних условиях, поэтому важно, чтобы краска/лак были без сильного запаха. Покрыть его морилкой, а сверху акриловым лаком на водной основе - норм идея?
226 829231
>>29191
Норм если только на него не будут попадать капли жидкости и его не будут часто трогать руками. Акриловый лак и краска склонны к застранию грязью. Может масло все же? Повоняет пару дней рыбой и норм.
227 829236
>>29191
Быстросохнущий лак на водной основе ищи. Тебе явно лак для внешности, а не для защиты. И самый маленький велюровый валик с коротким ворсом для лаков из существующих буквально 4см длинной будет достаточно.
228 829259
>>29191
Акриловый как раз воняет.
Бери обычные масла, это буквально растительные масла, их хоть жрать можно. Запаха там как от готовки.
IMG20260405072427.jpg130 Кб, 960x960
229 829264
>>29236
Лак на водной основе и есть акриловый
230 829304
>>29191
Покрой маслом, я столешницу покрыл маслом с твердым воском, оно не воняет, потом когда это все говно высохнет, через месяц-два, покрою еще лаком яхтным/паркетным в несколько слоев (так делал с верстаком тоже из березовой фанеры, правда там льняное масло вроде было и стоял он где то пол года, но лак лег отлично).

Кстати шурик от яндекса вполне ничего, не деволт конечно, ощущается прям дешевым в руке, но за 5к в принципе очень даже норм, если вспомнить нынешние цены на деволты
231 829305
>>29304

> Покрой маслом, я столешницу покрыл маслом с твердым воском, оно не воняет, потом когда это все говно высохнет, через месяц-два, покрою еще лаком яхтным


К промасленному дереву лак прилипает менее надежно и держится хуже чем к непромасленому. Так делать не рекомендуется. И тем более твердый воск под слоем лака ну уже совсем лишний, пустая трата воска. Масло с твердым воском это уже само по себе практичное финишное покрытие, ему сверху ничего уже не нужно. Это как на черновой пол постелить паркет, сверху ковролин и на него уже ламинат положить.

Если есть желание поменять цвет дерева под лаком, то используют морилку. Морилки ещё легче чем масло наносятся и сто́ят в три раза дешевле чем масло с твердым воском.

> Кстати шурик от яндекса


Поясни хоть, что это бренд Nocord, который продается только на Яндекс Маркете. К самой компании яндекес он естественно никакого отношения не имеет.
232 829308
>>29305
К яндексу то он как раз прямое отношение имеет, это их ОЕМ бренд.
У меня строительный пылесос есть – тоже в принципе доволен. Косяки есть, но база норм за свои деньги.
Но аккумуляторный я б не брал, они там один раз уже кинули с типоразмером.
233 829356
>>29308
Самое забавное, что они начинали вроде как с шуруповерта аккумуляторного и название No Cord было даже в тему. Ну типа "нет проводов", "без шнура" и т.д. а сейчас они лупят уже и сетевой инструмент и продают через озоны. Сетевой инструмент с надписью no cord это прям какая-то издевка
234 829574
Всем привет, а где можно посмотреть поискать чертежи, только начинаю свой путь.
235 829584
>>29574
В гугле
237 829646
>>29356
https://vk.ru/woodenlace не благодари няша.
238 829647
>>29614
1 видос - не плохо, просто на таком оборудовании плохо и не получится
2 видос - подшипники на оси из шканта для сдвижной двери делают только пидарасы ютуберы, которым только калтент нужен и просмотры
3 видос - какой то ебаный наркоман делает так
4 видос сделано так как по сути и делается 90% процентов столярки, только обычно такое не снимают.
17072500631030.mp47,5 Мб, mp4,
640x360, 4:06
240 829685
Столярка - это легко!
241 829847
>>29685
Давай не будем это показывать, а то потом у заказчиков вопросы будут, хули так дораха?

Алсо, вспомнил старый видос про молоток захуявливатель крастера, или Миши Хуйвуда, забыл кто это делал .. короче, киянка с приколами, которой хуяришь, и царапаешь дерево. Состариввние, хуле, ща сделаю себе такой
242 829852
>>29847
Это был Альберт Эйнштейн Миша Кучук
243 829857
>>29847
Разве не любой молоток для мяса это и есть захуявливатель дерева?
244 829861
>>29857
Да, можно и так, но захуявливание молотком для мяса хуйня, рисунок однообразный.
245 829867
>>29857
>>29861
Что то хуйня, что то, а еще люто горит со всякой мебели "под старину" которую просто покоцали топориком и забрашировали.
246 829871
>>29685

а чо, получается верхняя и нижняя половины скреплены только скобками рифлеными?
247 829873
>>29867
Сейм, иногда надоедает, но тебе показывают "сделай как в Пинтерест". Нехуй петь, делаем.

Алсо, рустик и старина - разные вещи, брашировка пиздато выглядит в целом, текстура на обоссаной сосне придает ей чуть более охуенный вид. Ну типо делали вагонку ебанную, и вместо уголков ставили широкие строганные рейки, брашированные. А там вагонкой чисто одна стена была, остальное это декоративная штукатурка, и обои, а на обоях рейки настенные - вышло кайф собачий.

вагонка естественно штиль профиль, бесшовная, и горизонтально.

Мебель под старину это хуйня уровня столов из эпоксидки, имхо. Иногда в тему, но очень редко. Меня бы кстати заебало жить в окружении такой мебели очень быстро, но кому-то в кайф. Свинье тож в грязи лежать заебись, но тут приходит на ум фраза - любой каприз за ваши деньги, хоть унитаз к потолку прикрутим.

Алсо, если брашировку не сильно любишь, поведи эксперимент, попробуй выебать болгаркой дуб, будет интересно. Короче, не сколько брашировка хуйня, сколько ее применение.
b3dbc768bac964dcd596a76babdk--dlya-doma-i-interera-sostarennaya-mebel-ot-proizvoditelya-kom.jpg96 Кб, 900x618
248 829908
>>29873
Я не про брашировку бугуртел, а про сам силь "под старину".
И таки да это не рустик и не прованс, а лютая хуета придуманная рукожопами, для которых и зоновские нарды это красиво.
249 829928
>>29659
А где такие видосики искать, по каким тегам? Мне в пинтересте одна хтонь выдается
250 829986
а у кого-то тут есть дома настольный чпу? хотелось бы себе в мастерскую, да вот не шарю совсем в этих высоких технологиях
251 829988
>>29908
Так подстарину – это и не столько брашировка, сколько обжиг или два контрастных масла скорее. Брашировка там тоже есть, но как часть процесса.
Твой пикрил кажется только обожжён вообще.

А зоновоские нарды – это красиво.
252 829997
>>29986
Есть, тут основное правило выбирать под задачи, иначе будет пылится как у меня, я все облизываюсь на 1.5х1.5м хотя бы - но цены там космос на нормальные машинки. Ну и китайские хоббийные (российские с наклейкой нашей и ценой х2) - кривое говно которое чтобы допилить нужно убить вагон времени и денег

Чего хоть резать то на них собираешься?
253 830004
>>29986
Все просто:
Не бери на роликах которые катаются по алюминиевому профилю. Не будет повторяемости и качества поверхности.
Не бери с обычным фрезером в качестве шпинделя. Они не выдерживают работу 24/7. Только полноценный асинхронный.
Размер поля такой, чтобы по диагонали убиралась самая большая твоя деталь. Это для начала. Шизов советующих бери три на пять метров, не слушай. Поработаешь и сам поймёшь что тебе надо, а огромный станок сложнее окупить. Первый после или продашь или оставишь дополнительныйм. Иногда вместо большого станка лучше купить несколько мелких. Принцип Паретто.
254 830021
>>29997
Вырезать не супер сложные зацепки для скалодрома. Размеры примерно 30х30 самые большие. Это пока что просто хобби, так что естественно я не хочу покупать неадекватно дорогой, думал в бюджете до 300-350к.
Есть фирмы, которым можно доверять?
IMG7284.jpeg4,3 Мб, 4032x3024
255 830027
Хочу поставить такой ящик во дворе, наполнить крупной щепой или песком или посадить растение, в дне будут отверстия, чем обработать чтоб он дольше сохранился?
256 830034
>>30027
Как не удивительно лучше всего сделать внутрь вкладышь из плёнки иди пластика. Покрывать чтоб дешево: битумной мастикой. Если дорого, то полимочевина. Можно попробовать из полиэфирной смолы и стеклоткани сделать внутри полость, но это не дешево и геморройно. Дерево в контакте с влажной землей гниет максимально быстро.
IMG20260407033532296.jpg212 Кб, 964x1280
257 830116
>>29908
Зоновские нарды пиздаты. Я вот видел, там тип паука на них вырезал, это пиздец, там скилл резчика 1000000 уровня.

Алсо, на пике реально шляпа, даже без отделки маслом. К слову, иногда делаю поеботу в таком стиле, ну а шо, бабулесы на новую пилу надо как-то заработать.

А вот рустик заебись, бггг. Лежит куча тонких дубовых слэбов, местами гнилых, поели их жучки ещё кстати, доберусь к ним однажды, сделаю вешалку себе в прихожую, как ремонт там закончу ещё не начал. Только надо что-то придумать с живностью, вывести ее оттуда как-то.
antiseptik-dlya-dereva.jpg160 Кб, 1280x720
258 830117
>>30027
Снаружи антисептик, колерованный, на фото ХМ11, пикча из инета, похожего результата у меня тоже выходило достичь, но в 2 слоя с промежуточной шлифовкой 120-й, на строганной доске.

Ищи аналоги у себя, должны быть.

А внутрь пластиковый вкладыш какой-нибудь. Купи йоба контейнер, и каркас вокруг него возводи
image.png194 Кб, 800x400
259 830120
>>30021
Лол, но вот с этого сразу и надо было начинать, тебе уже успели насоветовать не туда.
В столярке под ЧПУ фрезером обычно подразумевается раскроечный (огромный ход по XY, малый по Z, низкие жёсткость и точность), а тебе нужен консольный (средний ход по всем осям, высочайшие жёсткость и точность). Router и mill в англоязычной среде, там ярче семантика.

Ну а если это хобби, то лучше стаместку освой. Тебе же не надо огромных тиражей и повторяемости.
Или вообще глину и литьё пластика

А из станков тебе скорее всего народный 3018 подойдёт и его вариации типа 3040. Алюминиевой рамы для дерева хватит, там из конструкционного профиля любой рабочий объём собрать можно.
260 830131
>>30120
Что за хуйню ты высрал?
Посмотри как переводятся mill и router.
То что у тебя на картинке это фрезерные станки с подвижным столом и портального типа.
Да раскроечный это станок ориентированный на работу с листовым материалом, имеет большой рабочий стол и небольшой ход по оси z. Но не обязательно он сделан из говна и алюминиевого профиля.
3018 и 3040 это игрушки для знакомства с темой и пердолинга всякой мелочи с минимальными подачами и соответственно производительностью.
Алюминиевый профиль подходит для 3d принтеров, лазерных и да для раскроечных если не важна точность. Но зацепы для скалодрома это полноценная фрезеровка. Так что только линейные направляющие, только хардкор.
А уж >стамеску освой
Так это вообще лол кек
Не слушайте долбоеба короче.
image.png1,5 Мб, 1440x1080
261 830149
>>30131
Хуйня высравшаяся – это ты.
Я потому что два английских слова посреди русского текста и привёл потому что в русском они в одно сходятся. Как синий и голубой при переводе внезапно оба становятся одним blue.
И устоявшейся терминологии у нас нет даже в гостах и индустрии для разделения принципов механизации осей фрезера.

Алюминиевый профиль – это каркас. Линейные направляющие/колёса это привод. Одно не противоречит другому. А типичный 3018 как раз на линейных с винтом для передачи. А ось Z там обычно из плиты, а не профиля.

На зацепах точность не важна как раз, из стыкующихся механизмах там только ладошка и ботинок. Там уровня ручного инструмента или 3д печати за глаза.
Жёсткость тоже не нужна покуда речь о дереве.
Всё равно ручная доработка нужна будет потому что у них геометрия зачастую с полостями, такое трёхосевые станки не умеют
262 830150
>>30149
Ссу и сру тебе в рот
Все есть в гостах. Просто ты шиз их не читал.
Дальше ты начинаешь вилять жопой, что алюминий это только каркас.
Так я и говорю что профильс роликами, говно. Нужны направляющие. А уж как сделана рама, другой вопрос. Есть и те кто льют из бетона например.
Точность на зацепах может и не важна, но делаются они из толстой заготовки и твёрдых материалов и на ссаном 3018 ты ее с подачами 0,1 мм в минуту будешь дрочить сутками.
Какая "геометрия с плостями", долбоеб? Это называется, поднутрения. При правильной ориентации заготовки и с перестановками можно и на трехкоординатном сделать, хоть и дольше.
Вывод ты ебаная Маня с дивана, иди подмойся.
Мимо гордый владелец своего ЧПУ с линейными направляющими на сварном стальном каркасе, работающий инженером конструктором на предприятии занимающимся производством автокомпонентов (30 различных ЧПУ фрезеров).
263 830175
>>30027
>>30034
спаисбо
sage 264 830623
>>23138 (OP)
Анон
Как сделать наклонный шкафчик под лестницу для хранения всякого кала? Оч желательно с дверкой. Стоит в это лезть? набор столярных инструментов у меня минимальный, скорее набор ремонтника. Электролобзик, шурик, пила ручная, молоток, ну короче ты понял анон.
Что-то бы с минимумом заеба, но с максимумом результата.
Вижу это как-то так наверное
265 830632
>>30623
Лестница для таких шкафов должна быть закрытая, с подступенками. Иначе регулярно будешь из своего шкафа тапки доставать.
А так тат полная свобода творчества. Массив если ты не тру столяр, не советую. Все промерь и закажи распил лдсп с кормлением. Будет сильно дешевле чем мебель на заказ.
266 830633
>>30632
Делал в одном месте такую штуку та где выше была дверь, там где ниже большой выкатной ящик. (Прям на колесиках по полку катался).
267 830718
>>30623
У тебя такая лестница, что можно тупо сделать условный треугольник с усечённой вершиной, наклонная боковина по углу лестницы, ну и похуярил. Подступенков нет, анон выше писал про это. Короче, лучше не делай шкаф "под лестницу", а лучше сделай "шкаф который стоит под лестницей".
268 830767
>>30718

>"шкаф который стоит под лестницей"


Ну я так и думаю, да
Проблема в том что вот думаю как, лучше опишу как я прикинул
Сделать каркас из бруса, а на него уже присверлить фанерку тонкую
Самое сложное это дверца будет
Думаю сделать из плоских досок сделать цоколь, на них положить фанеру и каркас ею обшить.
Вопрос в том, можно ли обойтись в этой всей конструкции без шкантов чисто саморезами и гвоздями?
269 830771
>>30767
Обойтись то можно. Вопрос насколько это будет всрато? Фанеру кстати можно прекрасно клеить на каркас вместо прибивния гвоздями.
270 830776
>>23138 (OP)
Понадобилось подвесить фитолампу весом около 280 г на дешёвую этажерку с полками из ДСП толщиной 1 см. Получится ли подвесить её на 2 самореза длиной 1 см, или лучше просверлить полку насквозь и использовать винты с потайной головкой и гайки?
271 830793
>>30776

> подвесить фитолампу весом около 280 г


Можно на жвачку приклеить или на пластилин, никакой другой крепеж не требуется.
272 830827
>>30793
Это сарказм или намёк на то, что коротких саморезов вполне достаточно?
273 830832
>>30827
Даже короткие саморезы это перебор для 280г
274 830853
>>30832
Надеюсь, ты меня не разыгрываешь. Вечером соберу и кину в тред.
275 830856
Сап. Планирую изготовить настольный верстак и поставить его на верстак из озона который скорее как козлы. Думаете получится так работать? Планирую изготавливать коробочки и прочие мелкие изделия в квартире в основном ручным инструментом.
276 830868
>>30856
Зачем тебе хлипкий верстак из озона? Возьми с авито обычный офисный стол. Разбери, склей на пур клей, добавь шурупов. Наставь ножки брусками, не забудь клей и шурупы. И будет у тебя недорого жесткий верстак и отделениями для хранения.
277 830889
>>30868
Спасибо за идею, а подстолье из под школьной парты подойдет?
278 830951
>>30027
Внутренность обжечь нужно, так тёплые грядки делают и дерево не гниёт.
279 830964
>>30889
Из стальных труб? Оно не жесткое. Плюс дорабатывать сложнее. А если есть сварка что же ты не сваришь подстолье?
280 830965
>>30951
Гниет только в путь. Хоть и медленней.
281 830966
>>30964
В том то и дело, что нет сварки. Буду тогда из обычного офисного стола делать как выше подсказали.
282 830990
>>30966
Не забудь про клей. Без него крепеж в ЛДСП будет расшатываться. И столешницу укрепи вторым слоем из того же ЛДСП.
1777448142330111.jpg14 Кб, 571x536
283 830996
>>30868
Что-то типа пикрила подойдет? И что значит наставить ножки брусками?
biurko-szkolne-z-szafka6446.jpg36 Кб, 600x400
284 831011
>>30996
Нет, тебе надо чтобы плиты играющие роль ножек были до пола. Тогда жесткость будет больше. Можешь вообще укосины добавить между частями.
Брусками ты поднимешь стол до нужной высоты. Стандартная стола 75 см. Верстак должен быть на ширину ладони ниже локтя. Ты же не гном?
285 831017
>>31011
Спасибо большое. А с одной только тумбочкой подойдет?
286 831022
>>31017
Тебе надо нарастить высоту стола как то до 90 см. На таком низком верстаке спина будет ныть и болеть после долгой работы. Письменные столы для работы сидя предназначены, сидя на верстаках не работают. Для большинства столярных работ нужно наваливаться всем весом верхней половины тела
287 831054
>>31022
И имел в виду стол с тумбочкой только с одной стороны, а ее с двух сразу.
288 831058
>>31054
Подойдёт. Главное это чтобы получалась пространственная конструкция которая будет жесткой. Стол это бомж вариант подстолья верстака. На авито от 0 до 500 рублей кучу вариантов. Если ты нафаня, то настоящее подстолье ты не сделаешь. А нарастить стол до нужной высоты просто. И у крепить чтобы не шатался.
289 831060
>>31058
На озоне ты за 2000 купишь две доски с примитивными винтами на хлипких ножках из трубок, как у детской коляски. У стола с двумя тумбочками есть кстати плюс в том что внутрь можно поставить бутылки с водой или еще какой груз чтобы он не двигался, когда строгаешь. Подстолье у настоящих верстаков не только для прочности из толстых брусков, но и для весу.
290 831077
У кухонного шкафа разболтались шурупы в петлях, хочу рассверлить и вхуячить туда шканты, только их заподлицо отпилить нечем. Дешман пилу для этого дела посоветуйте какую, чтобы стенки при отпиливании не царапала?
IMG20260430223740.jpg3,5 Мб, 3072x4080
291 831092
>>31077
Кусни шкант плоскогубцами, и похуй, можешь ещё тупо купить полотно от ножовки по металлу, только лист бумаги подложи. Алсо, любой пилой можно поцарапать поверхность.

Кстати, пока не было японской китайской, шканты полотном спиливал.
EVx0aQ1VFo98fnnG.mp42,3 Мб, mp4,
480x852, 0:28
292 831101
106.jpg40 Кб, 400x514
293 831107
>>31101
Ещё деды придумали, и оно отлично работает без резинок.

Алсо, для кромок хуйня, проще прикрутить к столу верстаку брусок, и к нему двумя струбцина и прижимать доску (кромка на верстаке, пласть детали к брусу), и пиздато можно строгать/даже фрезером ебурить.

Часто так делаю, но только брусок валетами зажимаю, пизда удобно, иногда и 2 бруска на расстоянии, если доска длинная.
294 831139
>>31060
Спасибо за ответы. Забыл спросить можно ли будет просверлить отверстия в столе для колков?
295 831144
>>31107
А зачем гвозди торчат?
296 831148
>>31144
Если доска шире рогатины, не влезает короче, тогда торцом на гвозди немного подбиваешь киянкой, и заебца.
297 831149
>>31139
Конечно можно, даже нужно, но если ты из ДСП пиздячишь, 2 листа толщина минимум, сверляй 20 мм. Если хочешь хотя бы вид тру верстака, есть ещё вариант с мебельным щитом покупным. Кстати, так делал первый верстак, в основе буковая ступенька была покупная.

Алсо, валетами на буковом верстаке полностью разбил дог холы, оно то нормально, но внешний вид потерялся на нем уже и на похуй варю.

Фаску только сними небольшую, наждачкой.

Кстати, ты тиски выбрал уже?

мимо, другой обитатель треда
298 831187
>>31148
Теперь понятно, спасибо.
299 831198
>>31149
Спасибо. Я, наверное, куплю сосновый щит для него.
300 831222
>>31077
Покупаешь широкое полотно для ножовки по металлу. Кладешь его одной стороной на абразивный брусок и елозишь туды-сюды длэо тех пор пока выступающие в сторону зубья не сточатся хотя бы на половину. Лучше вообще получить одну сторону плоской.
Ц тебе получилось плотно для срезания шкантов.
Шлифиваная сторона не царапает поверхность.
301 831223
>>31139
Если только столешница у тебя будет с фанерой или щитом. В ЛДСП и МДФ отверстия быстро разобьются.
ah3vm5zkh5yafcptflyfgs29gu7o96sy.jpg85 Кб, 1199x406
302 831251
303 831254
>>31077
да эти шканты кухонным ножом отрежь, че покупать инструмент ради такой хуйни
304 831315
Сап двощ, хочу вкатиться в резьбу по дереву. Интересует вырезание всяких картин на дощечках, а также вырезание небольших фигурок, чтоб на полку поставить. Есть набор для резьбы по дереву где 4 резца. Деревяшки есть. Докупить инструмента не проблема.
Может кто знает какой годный канал на ютубе с обучением по шагам или например может какие-то обучающие видосы или книжку где скачать или купить?
305 831348
>>31315
Покажи хоть свои резцы для начала.
306 831366
>>31348
Да говорюж, докупить не проблема ваще, ща все есть на маркетплейсах. Натыкался на видосы где мужик вырезает простенькие фигурки зверей ваще только лишь одним ножом викторинокс спартан.
307 831373
>>31366
По мере роста мастерства ты сначала пользуйся несколькими инструментами, после их количество растет, а после снова начинаешь использовать один два.
Татьянка в целом норм.
В каком хоть стиле хочешь работать?
308 831376
>>31373
Я не знаю никакие стили. Но мне всегда хотелось попробовать работать по дереву. Нравились всякие деревянные изделия. Маленькие шкатулки резные, фигурки зверей и всяких мифических существ.
Очень нравятся когда на дощечке вырезаны типа картины подвиги Геракла и тд и тп.
309 831385
>>31376
Ну тогда так и гугли "резьба по дереву фугурка человека конча малафья все поебались смотреть бесплатно и без смс".
По этой теме как раз меньше всего толковых книг и развернутых ответов. Это как скульптура просто и если руки прямые, то будет получатся и без криков, а нет так не дано.
310 831386
>>31385
*Без уроков
311 831393
>>31315
Зависит от того, что именно ты хочешь.
- Если геометрическая резьба - то есть русскоязычный Адольфыч, у него на канале достаточно подробно разбирается, как резать.
- Если выпуклые картинки на доске, можешь погуглить резьбу "татьянка".
- Если фигурки - то ищи видео whittling figure, и кто тебе зайдет, того и смотри дальше (меня больше всего вдохновил в свое время какой-то кореец, у него канал иероглифами записан. И не ddao, хотя у него тоже хорошие работы).

Как-то попадалась мне хорошая книжка с подробным рассказом о работе и учебными пошаговыми проектами, Энтони Деннинг "резьба по дереву". Вот только поздно, я уже практически все оттуда знал, а тебе может и помочь.

Самое главное, не только смотри/читай, но и режь. Хоть ложку, хоть дилдак панку, хоть вася хуй солнышко на доске. Потому что тогда будешь понимать, ЧТО тебе в тех видео нужно, в чем у тебя проблемы. Например, мне пришлось доходить до того, что резать надо, не напрягая сильно руку с ножом, а толкая его пальцем другой руки. И вообще пару месяцев я в замедленном просмотре глядел именно на движения рук ютуб-мастеров. Вот кстати еще пойми, каким хватом тебе резать комфортнее. У меня "картофельная" позиция с ножом к пальцу плохо получается, а есть люди, которые только ею и режут.

На мастеров с одним ножом на все я бы не ориентировался - потому что у них и опыт, и привычный инструмент. И наверняка - умение заточки 80 левела, я вот к этому еще только подхожу.

Ну и не стесняйся своих проблем, рассказывай. Поможем брату-бобру, чем сможем.
312 831395
>>31315
>>31393
Алсо, во избежание кровопролитиев, рекомендую дополнить набор спилковыми "перчатками сварщика". Весьма экономят бинты и йод.
313 831397
>>31385

>если руки прямые, то будет получатся и без уроков, а нет так не дано.


Не-не-не, просто в уроках надо смотреть на особенности разметки, работу с шаблонами и тому подобные подготовительные этапы. Можно лепить ОК (подправляя по 10 раз не нравящиеся места), а в резьбе соснуть, потому что не оставил допуска или проебал центральную линию. Я так поначалу часто фейлил.
314 831399
>>31393
Спасибо
Qw-3k7jzezVM8NhX.mp45,7 Мб, mp4,
480x852, 1:06
315 831502
316 831510
>>31502
Токарка болгаркой - это какое-то, ммм, изощрение. Но за идею респект.
317 831519
>>31510
Та чё, нормально. Алсо, для шлифовки на токарном болгарка с удлинителем и подошвой 50 мм заебись, тарелки шлифовать
318 831523
>>31510
Ну так то 95 процентов всей "точеной" продукции делается, типа балясин и ножек для мебели. Еще пять специальным резцом. Гугли самый сильный нация "токарно копировальный по дереву для балясин"
319 831886
Бля, в Украине есть такое явление, как тысяча от зелибобстера. Короче, давно получил, ща в банк захожу, чекнуть предоплату от заказчика, а там карта с этим косариком, вспомнил про нее. Можно потратить только на определенные вещи, по типу книг, коммуналки, и т.д.

Вопрос собственно про литературу, какую-нибудь заумную книженцию по столярке хочу, либо по работе плотника, т.к. сейчас больше в этом направлении двигаюсь. Чё можно поискать интересного? У ИИ спрашивать - не то, лучше спрошу у людей.
1778663647946455003977695750897.jpg81 Кб, 375x500
320 831887
Собираюсь сделать письменный стол из мебельного щита толщиной 20мм и 4 деревянных ножек. Как лучше, крепить ножки на штатные крепления на саморезах, или купить 4 футорки и вкрутить их непосредственно в щит? И какой материал для щита выбрать, по соотношению цена-качество? Береза, дуб, бук? Думаю пока о ясене. Стол будет стоять в комнате.
321 831889
>>31886
В магазинах сейчас нет ничего стоящего. Разве Марк Рипли. Все годные книги давно раскупили. Ищи на всяких барахолках в ирл или интернетах.
Например "Столярка анархиста" и "Инструментальный ящик анархиста" Кристофера Шварца.
322 831891
>>31887
Только щит из 20 для стола тонок. Футорки не плохо, но лучше сделать толщину 40 и на шурупах. Или 20 но с каркасом крестом или квадратом.
323 831892
>>31889
>>31886
Еще можешь тут посмотреть https://vk.ru/woodenlace на двач заходишь и на вк зайдёшь лол
А после уже будешь искать что купить.
Пару раз хотел купить бумажную книгу, но посмотрев в этой группе полную электронную версию, передумывал.
324 831926
>>31891
А что по материалам? Сосна то 40мм стоит норм, а более интересные породы уже совсем небюджетно получается.
325 831937
>>31926
а что ты хотел? это массив, даже старея, он не теряет в цене, антиквариат все дела.
если ты хочешь тонкую столешницу, то повторю, под ней должен быть каркас на который крепятся ноги и который создает жесткость конструкции. Посмотри на приложенных картинках как это сделано, классическая детская советская мебель, даже мелким сложно ушатать такой типа фанерный стол. к сожалению не нашел таких же картинок с современной стильной мебелью, у нее просто этот каркас не такой широкий и его почти не видно сбоку.
326 831938
>>31937
а нет нашел. Смотри
327 831991
>>31937
Сколько стоит такой столик как на первой картинке?
image.png392 Кб, 1361x573
328 832002
329 832007
>>32002
Хуйня. Я думал дороже.
330 832043
>>32007
Там и качество соответствует. Настоящая Хохлома которая прям произведение искусства будет от 15000 стоить.
331 832061
>>31937
Решился брать толщиной 30мм из ясеня. Покрывать буду маслом для столешниц с воском в 2-3 слоя, вопрос теперь по этому этапу. Где-то говорят что достаточно пройтись 180-240 наждачкой между слоями, где-то предлагают много слоёв вплоть до 500-600, где граница адекватности?
Машинки у меня нет, шлифовать буду вручную с бруском.
332 832064
>>32061
Ну вот это более менее норм вариант. Вся наждачка не на голый брусок, а с подложкой из поролона. Или несколько слоев толстой ткани.
120 проходишь. Чтобы убрать волну после фуганка. Буквально пять движений туда сюда.
Масла дал. Луком усугубил.
240 шлифуешь, проверяешь чистыми сухими руками на ощупь. Должна быть везде одинаковая шероховатость.
Делаешь тампон из ткани с поролоном или ватой внутри. Наносишь масло. Как бы красишь сначала, после втираешь. После этого берешь чистый поролон и протираешь. Получиться нормальный первый слой и после поролона будет контраст и без разводов (есть риск что сначала нанесешь жирно и с разводами). Тампон и поролон могут загореться от окисления льняного масла на воздухе. Будь осторожен. Через день берешь 320 шкурку и опять же ориентируясь на тактильные ощущения проходишь и убираешь поднявшийся ворс. Да масло тоже немного его поднимает. Снова тампон. Снова втираешь. Протираешь поролоном.
Profit!
333 832067
В общем, полистал сука книжечки, и одна хуйня. Хотел уже Библию плотника от дядюшки Ларри найти, т.к прижало, и нужна определенная база по плотницким работам, но и ее нет даже. Инвестирую эту тысячу в оплату коммунальных платежей.

В общем, скачал Нетыксу, т.к читал только его книгу по токарке, и эффективного плотника. Марка Рипли, и столярку анархиста взял на заметку, спасибо. Ща взял с товарищем объект, блядская стройка не отпускает, буду читать по пути туда, и грезить столяркой).

Кстати, неистово хрюкал со смеху во время просмотра ассортимента литературы, столько умных книженций про личностный рост я ещё не видел (.
334 832071
>>32067
О чем и речь.

>полистал сука книжечки, и одна хуйня.


>>31889

>В магазинах сейчас нет ничего стоящего. Все годные книги давно раскупили.


>В общем, скачал Нетыксу,


Нетыкса устарел и годиться только для ультра тру ручных столяров.
Вообще, как уже писал в прошлом треде, золотой век столярной литературы это 70-80 годы двадцатого века. До, еще мало обобщен мировой опыт. После идет деградация за счет засирания рекламой и ориентацией издателей на быдло новичков. Скачайте полную подшивку какого нибудь столярного журнала, который издаётся давно. Почитайте номера за разные годы и увидите сами.
335 832072
>>31889
В дополнение к совету про группу с книжками в вк.
https://rutracker.org/
На рутрекере есть серия книг popular woodworking.
Забиваешь в поиске самого трекера и качаешь. Там много раздач. Книги все ультра годные.
Я захожу через расширение для хрома.
336 832083
>>31101

https://www.youtube.com/shorts/Uj82ykylflg

Лысый из бразерс говорит что фигня
Эта штука только выглядит полезной.mp49 Мб, mp4,
480x854, 1:15
337 832092
>>32083
Мне эти подвязки шнура и ленты, так же изначально показались бредовыми из-за того что их может случайно зажевать тот же электрорубанок.
338 832094
>>31101
>>32083
>>32092
Шо то хуйня, шо то.
Давным давно уже есть тиски, нет будем ебать мозги какими то клиньями.
image.png683 Кб, 735x1081
339 832102
>>32094
ну я впечатлился смекалочкой предков в области фиксации заготовок на лавках и во всяких строгальных конях
340 832117
>>32102
У костра погреться не хочешь? Не восхитился?
341 832133
>>32117
Хочу
342 832472
>>32064
Приехала моя столешница, тяжеленная оказалась, монолит. Наверно 30мм перебор, надо было брать 20. Пока не шлифовал, никак не могу решить как быть с ножками.
Ножки ставить под прямым углом к столешнице, или под углом?
Взял такие как писал >>31887
Береза, диаметр 36мм, из них миллиметров на 15 торчит шпилька М8.
В комплекте есть пластиковые монтажные пластины с углом в 6 градусов с гайкой, которые в свою очередь крепятся к столешнице на саморезы. Не доверяю пластику и саморезам, сделаю дощечку-проставку в которую будет футорка под ножку, и сама в свою очередь на 4 футорках будет крепиться к столешнице. Доступ к фрезеру у меня есть, при необходимости сделать плоскость с уклоном 5-10 смогу, только вот надо ли?
343 832514
>>32472
20 было бы жидко и хлипко.
Ножки ты конечно купил красивые, но пластмасса это очень плохо. Даже если она качественная и со временем не потрескается от старения, то все равно будет не прочной.
Если у тебя есть доступ к некоторому столярному инструменту, то почему не попробовал сделать свои ножки? На том же озоне продаются долки и бруски из ясеня и дуба.
344 832515
>>32514
Идея с футоркой херня кстати. Хуже чем пластиковая платформа.
Если хочешь поставить ножки прямо, то найди стальные пластинки миллиметра 3-5 толщиной и от 80 шириной длиной, просверли в них в центре отверстие под ножку, по бокам под саморезы. Ножку прикрути гайкой. В столешнице сделай углубление. И уже пластину саморезами к столешнице крути.
345 832517
>>32514

>Ножки ты конечно купил красивые, но пластмасса это очень плохо


Сами ножки деревянные, уточню на всякий случай.
>>32515
Да я в первый раз всем этим занимаюсь, изначально как-то хотелось максимально готовые решения использовать. А как будет лучше с точки зрения надёжности то, ставить ножки под прямым углом, или с уклоном? И поясни, чем футорка хуже самореза, как-то это контринтуитивно.
346 832547
>>32517
Так то тут надо терминами из сопромата и механики оперировать, но попробую объяснить.
Футорка имеет небольшую площадь контакта со столешницей, при этом ножка будет передавать на нее изгоб при нагрузках на стол сбоку. Как итог ее будет вырывать. Ножка прикрученная гайкой к пластине, имеет гораздо большую прочность. При этом пластина перераспределяет изгиб на большую площадь. И шурупы начинают работать только на вырыв из столешницы.
347 832559
>>32547
А как все таки ножки то лучше поставить, под прямым углом или с уклоном?

>Футорка имеет небольшую площадь контакта со столешницей


Как это так? Если считать как площадь боковой поверхности цилиндра, то только за счёт увеличения радиуса в 3-4 раза у футорки будет больше площадь контакта чем у самореза такой же длины, ну и плюс резьба, но она в обоих случаях будет.
348 832592
>>32559
Да площадь больше чем у самореза, но на саморез расположенный по краю широкой пластины действует сила гораздо меньше. Саморез в этом случае будет надёжнее.
Если ты этого не понимаешь, то тебе лучше не работать руками. Читай книжки, играй в игори, гуляй.
349 832599
>>32592

>саморез расположенный по краю широкой пластины действует сила гораздо меньше.


А на футорку расположенную в том же месте, с такой же пластиной сила будет больше что ли?
Безымянный.jpg107 Кб, 1199x758
350 832622
>>32599
ты тролишь тупостью пес?
если соблюдать масштаб или вообще сделать расчет, то там еще больше будет наглядно и понятно. Хоть ты дебил и хрюкаешь о >Если считать как площадь боковой поверхности цилиндра, то только за счёт увеличения радиуса в 3-4 раза у футорки будет больше площадь контакта чем у самореза такой же длины
но по факту кроме площади важна еще и сила, пластина уменьшает плечи рычага и как итог сила становиться меньше, ну тебе имбицилу не понять, что шурупов может быть не один а несколько и уже это сравняет площади поверхности. А еще дерево материал анизотропичный и ты можешь попасть футоркой в место где дерево мягкое, а из нескольких шурупов максимум один только может попасть в мягкое место или трещину.
Опять же почему В комплекте с ножками шел вариант той же пластины? кабану дешевле положить футорку?
ППо поводу того прямые ножки ли наклонные. Прямые имеют меньшую жесткость при шатании стола в горизонтальной плоскости, но более долговечны и прочны, так как нагрузки дл них всегда симметричны. Наклонные придают столу большую устойчивость от горизонтальных нагрузок но часть вертикальной нагрузки распределяется в изгибающий момент (они разъезжаются в стороны), как итог быстрее расшатываются.
351 832662
>>32622

>ты тролишь тупостью пес


Псина (а может какая-то другая скотина) это тот кто не способен осознать что разговор идёт о том, что пластину на твоём пике можно крепить не саморезами, а винтами с футорками.
352 832672
>>32662
Говна кусок, что за маневры жопой?
Тут ты пишешь
>>32472

> сделаю дощечку-проставку в которую будет футорка под ножку, и сама в свою очередь на 4 футорках будет крепиться к столешнице.


Ебало к осмотру.
353 832698
>>32672

>и сама в свою очередь на 4 футорках будет крепиться к столешнице.


Мама тебе говорила что ты особенный? Если нет, то информирую.
354 832903
Сап, аноны. Делаю ремонт и хочу установить в одной из комнат реечную перегородку для зонирования. Если кто делал, поделитесь опытом, какой размер реек и шаг выбирали и чем покрывали. И еще есть у меня идея повесить на нее кронштейн с телеком, но я вообще не уверен, какую нагрузку такие перегородки выдерживают. Крепиться будет к закладной под натяжной потолок
355 833039
>>32903
Юзай рейки шириной метр-два и толщиной сантиметров в 45 лучшее зонирование- поставить в этом месте неглубокий шкаф хоть в 30-45см глубины вроде стеллажа, а рейки говно без задач от девочек дизайнерш, которые хороши только на рендерах
356 833073
>>33039

>девочек дизайнерш, которые хороши только на рендерах


Или ты протрейки?
357 833431
На озоне много китайских "японских" пил от 150рэ и выше. Хочется дома что-нибудь поделать с небольшими заготовками.
Хочу именно с позиции: не сильно мусорить в квартире. Может кто -то уже покупал? Или лучше ручной лобзик взять?
358 833436
>>33431

>Хочу именно с позиции: не сильно мусорить в квартире.


С это позиции пила и лобзик однохуйственны, т.к. высирают опилки.
359 833639
Если нужно обрабатывать много одинаковых досок морилкой и лаком, можно их плотно рядом поставить и оптом разом их краскопультом обработать? Чтобы потёки от кисти в щели между досок не пошли.
Например так:
1 день. нанёс морилку на одну сторону, потом на противоположную.
2 день. нанёс лак на одну, на вторую сторону.
3 день. отшлифовал.
4 день. Нанёс лак.
5 день. разобрал сложил в другом порядке, и снова.
360 833698
>>33639
Смотри, у краскопульта есть факел, тупо конус (конус имеет расширение в противоположную от сопла сторону).

Алсо, с морилкой тяжело ебурить с краскопульта, типо дохуя чего от настроек всяких, тип морилка жидкая обычно, как вода, надо брать дюзу маленькую, подачу-хуячу, факел регулировать. Вот лежит у тебя так доска, пачкой, красить одну, а углы факела цепляют уже подкрашенную доску, и ещё не окрашенную. Хуйня короче. +Задержался на 0,000000003 секунды, или провел быстрее - разнотон на хуй.

С лаком аналогичный прикол будет. Одна большая плоскость не в счёт, вы не поняли - это другое.

Я кучу раз краскопультом электрическим красиво покрывал доски колерованным антисептиком на похуй, забор ведь. С морилками тоже игрался, не выходило толком. Но, учти пару вещей: 1)я могу нести хуйню из-за недостатка опыта, 2) у меня руки из жопы 3) краскопульт электрический, как у строителей, а не маляров.
361 833701
>>33639
С морилкой есть один нюанс. На породах со слабовыраженной текстурой (береза, липа, бук) морилку лучше наносить тампоном или кистью. При нанесении краскопультом може получиться однотонная невзрачная херня. Так как частицы морилки распределяются равномерно. Растирание кистью или тампоном дает то что морилка впитывается в разные места текстуры по разному и текстура проявляется.
Электрический краскопульт говнище. У него слишком крупный размер частиц.
362 833702
>>33639
Плохая идея.
Доски ты идеально не выставишь. Там где будут щели часть морилки будет попадать на грани которые не красятся в данный момент и создавать полосы. Которые ты после не закрасишь.
Такая же штука с лаком. Только там на ребрах греней будет получаться валик из-за поверхностного натяжения жидкости. Который будет непойми как будет соединяться с двух соседних граней.
Если хочешь идеально покрасить доски, если длина не сильно большая, то делай так.
С торца каждой вкручиваешь шуруп и приделываешь крючек из проволоки.
Каждую по-отдельности красишь в подвешенном состоянии со всех сторон и перевешиваешь сушиться. Сначала красят ребра, а после плоские грани.
363 833723
>>33698
>>33701
>>33702
Спасибо за советы. Значит кисточки мои выбор.

Доски метровые 25х150. Есть электрокраскопульт с соплом 1.8мм, я хотел им воспользоваться ради скорости, и экономии.
364 833725
>>33723
Какое дерево и суть задачи?
365 833791
>>33725
Не знаю какое дерево, вот так выглядит. Подобных полок наделать хочу ещё 6-8 штук, только красивее. Эта на саморезах, я хочу чтобы полки были прикреплены на футорках.
То есть снизу в полку вкручена футорка, а болт для нее проходит через держащую(полку) рейку, и утпаливается в рейке. Чтобы можно было разобрать, переставить, перевезти итд. Шлифовал ушм, пилил лобзиком. Остальные буду делать дедовским рубанком и циркуляркой.

Про футорки тоже хотел спросить, они имеют внешний диаметр резьбы 10.4мм, у меня есть 10мм и 9ми сверла, я собираюсь на 9мм сверлить, но они очень туго заходят, водой мочить - это решение, или половину резьбы 9,половину 10? Или раз уж нагрузки нет на эти футорки то лучше 10мм сверлить?, на них тоже крепко держится. На 9.5 сверло не нашёл.
И параллельно просверлить тоже оказалось не просто.

Полки для всего, для порядка, для хранения, для научиться столярному.
366 833799
>>33791
Или например 10мм просверлить и полиуретановым клеем залить перед футоркой
Безымянный.jpg61 Кб, 879x590
367 833830
>>33799
Полиуретановый клей пениться, не забывай про это, скорее всего засрешь внутреннюю резьбу.
Есть более дешевый аналог футорок - забивная гайка, она же усовая гайка просто свершишь отверстие по диаметру цилиндрической части части, вставляешь гайку, немного забиваешь и при затягивании она впивается своими усами в дерево. Ты можешь склеить свои полки из брусков и досок, ну или саморезами снизу, а в бок к стойкам стеллажа крепиться на забивные гайки и обычные метрические винты м5 например.
368 833852
>>26881
Пополню тред бобриными поделиями.
Новая робота у меня - реально задница. Высасывает все творчество, не могу полдня придумать, какую шляпку очередной дамочке нацепить. Вот сейчас семья уехала, пыли-не хочу. А хрен, только пару фигурок за неделю родил. Так что покажу немного старого.

В основном, пополнял я ряды ебенячьих человечков, такие микрофигурки - как раз на вечер усталому древоточцу. Мелкой они стали нравиться, пожевать их пока в рот не тянет, ну и ОК. Потом кого получше раздарю, если выживут.
Купил у догестонцев DagWood коробку-лотерею (2кг деревянных обрезков рандомных пород и параметров). Внезапно, большинство кусочков оказалось приемлемого качества, так что запилил из тамошней груши Грушеньку.
И напоследок прям моя текущая гордость - из орехового брусочка минимальной ширины сумел я вырезать мадам Орехову. Ее разворот, кстати - суровая необходимость. По-другому руки в объем ну никак не влезали.

Еще довелось поработать с падуком (радикально рыжий цвет! Увы, быстро темнеющий), но готового лиса младшая увезла с собой в деревню прежде, чем я его сфотал. Опасался его (писали - возможна сильная аллергия), но нет, прокатило нормально.

Ну и немного новых знаний:
- Груша и орех прям идеальны для резьбы, но орех таки идеальней. Эти черные разводы, ммм.
- Как резать вот эту затейливо-прожилочную часть ореха ножом - не могу представить, машинка же ее берет на раз.
- Грушу не стоит колоть топориком, как я привык - она крученая. Ну а орех я даже и не пытался, не настолько я дебил все-таки.
- Падук под ножом трескается вдоль по волокнам, сколоть что-нибудь - элементарно, требуется осторожность.

Состав выпавшей мне коробки обрезков (интересно будет потом сравнить со следующей):
- тяжеленная мега-палка абрикоса, сантиметров 40 длиной (С одного конца трещины сантиметров на 7).
- три бруска груши без изъянов (На одной что-то типа вросшего сучка).
- Пять разноразмерных кусков ореха (треснул за месяц один, остальные ОК)
- Два стандартных дубовых.
- Брусок вишни (чуть больше стандарта)
- Пара буковых.
- Брусок ясеня.
- Три каких-то ламельки, мне на них пофиг.
Теперь когда бы их еще перерезать всех, моими темпами. Особенно, абрикос.
368 833852
>>26881
Пополню тред бобриными поделиями.
Новая робота у меня - реально задница. Высасывает все творчество, не могу полдня придумать, какую шляпку очередной дамочке нацепить. Вот сейчас семья уехала, пыли-не хочу. А хрен, только пару фигурок за неделю родил. Так что покажу немного старого.

В основном, пополнял я ряды ебенячьих человечков, такие микрофигурки - как раз на вечер усталому древоточцу. Мелкой они стали нравиться, пожевать их пока в рот не тянет, ну и ОК. Потом кого получше раздарю, если выживут.
Купил у догестонцев DagWood коробку-лотерею (2кг деревянных обрезков рандомных пород и параметров). Внезапно, большинство кусочков оказалось приемлемого качества, так что запилил из тамошней груши Грушеньку.
И напоследок прям моя текущая гордость - из орехового брусочка минимальной ширины сумел я вырезать мадам Орехову. Ее разворот, кстати - суровая необходимость. По-другому руки в объем ну никак не влезали.

Еще довелось поработать с падуком (радикально рыжий цвет! Увы, быстро темнеющий), но готового лиса младшая увезла с собой в деревню прежде, чем я его сфотал. Опасался его (писали - возможна сильная аллергия), но нет, прокатило нормально.

Ну и немного новых знаний:
- Груша и орех прям идеальны для резьбы, но орех таки идеальней. Эти черные разводы, ммм.
- Как резать вот эту затейливо-прожилочную часть ореха ножом - не могу представить, машинка же ее берет на раз.
- Грушу не стоит колоть топориком, как я привык - она крученая. Ну а орех я даже и не пытался, не настолько я дебил все-таки.
- Падук под ножом трескается вдоль по волокнам, сколоть что-нибудь - элементарно, требуется осторожность.

Состав выпавшей мне коробки обрезков (интересно будет потом сравнить со следующей):
- тяжеленная мега-палка абрикоса, сантиметров 40 длиной (С одного конца трещины сантиметров на 7).
- три бруска груши без изъянов (На одной что-то типа вросшего сучка).
- Пять разноразмерных кусков ореха (треснул за месяц один, остальные ОК)
- Два стандартных дубовых.
- Брусок вишни (чуть больше стандарта)
- Пара буковых.
- Брусок ясеня.
- Три каких-то ламельки, мне на них пофиг.
Теперь когда бы их еще перерезать всех, моими темпами. Особенно, абрикос.
qWJ6mlRyeuEB-jf9.mp44,4 Мб, mp4,
480x852, 0:59
369 834228
370 834231
>>34228

ну нормально же начал =\
Обновить тред
« /diy/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее