САНТЕХНИЧЕСКИЙ ТРЕД №14 368414 В конец треда | Веб
В данном итт треде обсуждаются любые вопросы по ХВС, ГВС. канализации, отоплению, котельным, сантехнике и т.д.

прошлые треды:
https://2ch.life/dom/res/351879.html
https://2ch.life/dom/res/345760.html
https://2ch.life/dom/res/340958.html
https://2ch.life/dom/res/340958.html
https://2ch.life/dom/res/325157.html
https://2ch.life/dom/res/313008.html
https://2ch.life/dom/res/301488.html
https://2ch.life/dom/res/279860.html
2 368416
Влился
3 368419
>>68416
Смойся обратно
4 368428
Посоветуйте недорогой насос для осушение подвала и чтобы топ за свои деньги.
5 368488
Влошился в новостройку, сижу и думаю.
Если у дома собственная котельная, то есть ли смысл ставить на кухню водонагреватель?
На лето воду не отключают, но хуй знает, может, какие-то существуют случаи, которые я не могу спрогнозировать?
6 368495
>>68488

>На лето воду не отключают, но хуй знает, может, какие-то существуют случаи, которые я не могу спрогнозировать?



Ну, это круто, что есть своя котельная - она рассчитана под поставку и горячей воды, и отопления одновременно (или только отопления)?

В любом случае, ее тоже нужно периодически останавливать на техобслуживание - так что, если всегда нужна горячая вода , то лучше поставить водонагреватель.

Квартира - голая коробка или уже с ремонтом/отделкой ?
7 368504
Чтобы планировать на какой высоте должны быть фильтры, краны и вся прочая шняга для удобного доступа (сантехнический шкаф короче), мне надо заранее знать, какая именно инсталляция будет стоять? Или они все стандартные? Фото не мои если что
eAaL7Bno0lDOh4Qnk7aDx-NL3Vu5gugxi78sxWlUurWi6ycvw5ghSdNg4L4OrRkdUSc6HUtFq34-KvGJq6Pe11.jpg97 Кб, 439x637
8 368520
>>68504

>инсталляция


Заезженная тема для колхозников. Ставь отдельный унитаз, это удобнее в 100500 раз, можно сидеть, как барин,не трясясь, что оно лопнет и отвалится. Легко заменяется, обслуживается арматура в бачке и места больше, ибо нет этого гига короба с плиткой.
9 368524
>>68520
Я не спрашивал ставить мне или не ставить инсталляцию, лол.
Так что пшелнахуй, дёмдальше.
10 368530
>>68504

>Или они все стандартные?


Ну почти. Отличается высота бачка, ну и ревизионное окно (кнопка) везде на разных высотах и свои размеры.

>>68520

>не трясясь, что оно лопнет и отвалится


Шизло, давно был у психотерапевта?
11 368543
>>68504

>для удобного доступа


>на какой высоте



Все то, что получится уместить в пределах досягаемости рукой (без стремянки) - будет удобно обслуживать (откручивать, при необходимости). Все что будет установлено выше "ручной" достягаемости (хз, например проточный водогрей у меня, но я сам гном, ростом прмерно 1 метр 75 см) - лучше установить на американку/накидную гайку, чтобы при необходимости не пришлось с лютым усилием раскручивать, стоя как-то сбоку, да еще и на стремянке.

Инсталляции по высоте +- одинаковы и имеют объем бачка на 9 литров воды.

Это не совсем имеет отношение к твоему вопросу, но обязательно сделай :
1. чтобы поток воды можно было регулировать кран-буксой (например, как у тебя на пикриле на FAR'-овском коллекторе)
2. Поставь компенсатор гидроударов (у FAR есть на резьбу 1/2 дюйма) на ХВС

В прошлом треде я описывал траблу с "грохотом, громким звуком" закрытия заливного клапана инсталляции TECE Base - она решилась, но только при ОДНОВРЕМЕННОЙ с установкой компенсатора регулировкой потока кран-буксой до состояния "вода стекает в бачок" вместо изначально ( а это было " всего-то "2-3 бара давления) состояния по типу "вода хлещет как через форсунку".
12 368544
>>68543

>В прошлом треде я описывал траблу


Твоя проблема была в хуёвой инсталляции, к которой первым отзывом шло, что она издаёт громкий звук.
13 368545
>>68544

>к которой первым отзывом шло



А пруфлинка так и не дали, лол.
14 368553
>>68543

>чтобы поток воды можно было регулировать кран-буксой


А вот это зачем надо поясни?

>Поставь компенсатор гидроударов


Это уже есть, да
15 368561
>>68543

>FAR'-овском


>у FAR есть


Но зачем ставить полуподвальный китай, который треснет по корпусу в 4 утра и затопит несколько этажей вниз, что придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб?
16 368573
>>68561

>полуподвальный китай



Твой личный tier-лист брендов/производителей сантехнической арматуры ?

>>68553

>А вот это зачем надо поясни?



Так я же вроде уже описал )
Чтобы отрегулировать поток воды в бачок унитаза через заливной клапан таким образом, чтобы в момент закрытия заливного клапана (то есть, при окончании заполнения бачка) - он не издавал грохочущий звук. Грохот пропал при установке компенсатора и частичном перекрытии потока воды вентилем с кран-буксой (хотя тоже пришлось поиграться со степенью перекрытия, чтобы поймать ту границу, при которой проблема исчезла).

Мб на инсталляциях других производителей такой проблемы нет (в моем случае инсталляция от TECE) - но, согласись, анон, ты же не сможешь узнать наверняка, всплывет ли у тебя аналогичная проблема до зашивки "шкафа" с инсталляцией и установки подвесного унитаза.
17 368576
>>68573
P.s

Заместо кран-буксы, в качестве альтернативы можно установить отдельный редуктор, регулировкой которого можно вручную отрегулировать напор воды, поступающей в заливной клапан бачка.
image.png1,2 Мб, 1504x918
18 368580
>>68414 (OP)
А как нишу под ванной оформляют, тоже плиткой отделывают?
Я не про экран, а под нишу под экраном.
19 368582
>>68561

>который треснет по корпусу в 4 утра и затопит несколько этажей вниз, что придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб?


Я правильно понимаю, что у тебя нет такой простой вещи как контроль утечки?
Мда, приплыли, рашк2025.

>>68573

>Чтобы отрегулировать поток воды в бачок унитаза через заливной клапан таким образом, чтобы в момент закрытия заливного клапана (то есть, при окончании заполнения бачка) - он не издавал грохочущий звук


О как. Я просто не смог визуализировать, т.к. не сталкивался с таким. Так а в чем root cause такого поведения? Гидроудар из-за закрытия заливного клапана?
20 368583
>>68582

>Я правильно понимаю, что у тебя нет такой простой вещи как контроль утечки?


Не говоря уже про страховку. Хотя чо эт я, давно в раше не живу, может уже жилье не страхуют, бгг.
21 368592
>>68582

>Так а в чем root cause такого поведения? Гидроудар из-за закрытия заливного клапана?



Сложно сказать прям 100проц наверняка, но это, скорее всего, сочетание гидроудара с кавитацией - ибо проблема грохота ненадолго уходила, если слить и заполнить систему ХВС.
22 368593
>>68580
Конечно. Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом, чтобы не создавать диссонанса у заглянувшего туда.
Кроме того, тебе ещё туда заползать и змеиться там, когда придёт время чистить сифон под ванной. Делай, чтобы делать это было приятно.
23 368596
>>68593

>Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом, чтобы не создавать диссонанса у заглянувшего туда.


А вот с полом или с экраном? У меня дилемма. У меня примерно как на рендере: экран под деревяху, пол под бетон.

>Кроме того, тебе ещё туда заползать и змеиться там, когда придёт время чистить сифон под ванной. Делай, чтобы делать это было приятно.


А лючок я хотел отдельно делать справа, в самом экране (не в нише).
Делают в нише, рил? Это же неудобно, там см 10-15, тупо для ног. Как через эту щель что-то фиксить?
IMG20250706175614.jpg3,7 Мб, 4000x3000
24 368605
>>68596

> с полом или с экраном?


Ты что оформлять собрался - пол или стены? Какой плоскости параллельно, ту и продолжай.

> лючок


Имей в виду: одной рукой колупаться там пиздецки неудобно.

> там см 10-15, тупо для ног


У меня 40 и ниибёт. Влезают тазы, ящик с химией, и даже водонагреватель.

> Как через эту щель что-то фиксить?


Через эту - никак. Сиди с невыфиксиваемым сифоном, лол.
25 368606
>>68605

>Ты что оформлять собрался - пол или стены? Какой плоскости параллельно, ту и продолжай.


Ну ты как-то безапиляционно заявил:

>Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом



> невыфиксиваемым сифоном, лол.


Как я уже сказал, будет люк, не связанный с нишей под лапы
26 368610
>>68573
Ее сюда все равно не возят

>>68582
Контроль утечки? Это ноунейм шаровые краны и китайские моторчики, которые срабатывают через раз? Ну да, такая себе защита

>>68583
Страховая сделает все возможное, чтобы выплатить тебе по минимуму. А где ты живешь? Как смог переехать? Там лучше?
27 368612
>>68610

> Это ноунейм шаровые краны


Хз, у меня итальянские.

>и китайские моторчики, которые срабатывают через раз?


Не знаю, какие там моторчики, мне похуй. При каждом тестировании (раз в год) они все отлично перекрывают.

>Ну да, такая себе защита


>придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб


Не, ну продавай, плати тогда, долбоеб) что тут еще скажешь?

>Страховая сделает все возможное, чтобы выплатить тебе по минимуму.


Страховая мне выплатила 35к, когда во время ремонта меня затопил долбоеб (видимо как ты) сверху.
При этом по факту он испортил мне только 2 листа кнауфа, которые я даже не менял, потому что они высохли и дренаж под ним не намок. Просто я заявил, что весь пол по пизде пошел.
28 368614
>>68612
Ну ты же переехал в другую страну? Стало сытнее жить?
29 368615
>>68614

>Стало сытнее жить?


Да. Теперь вместо 3 видов шнайдера у меня есть примерно 33 (и так во всём).
30 368623
>>68606

> безапиляционно заявил


Это же двачи, если ты не хотел безапелляционных заявлений - не надо было задавать вопрос.
И я не понимаю, что ты не понимаешь.
Я тебе говорю, что я считаю, что между основным пространством и подванньем не должно быть каких-то специальных визуальных границ: делаешь пол - делай одинаковый, делаешь стены - делай одинаковые.
31 368640
>>68615
Как стать таким же крутым как ты? Ты наверное коренной москвич из правильной семьи?
32 368656
>>68640
Просто учи программирование и съёбывай.
33 368658
Я не помню спрашивал или нет.
Есть одна инсталляция (рамная) для подвесного унитаза. Допустим что на ней отсутствует метка, по которой необходимо выставлять высоту инсталляции.
К каким точкам на раме привязываться чтобы в конечном итоге прийти к желаемой высоте унитаза, при том что его сейчас на руках нет и прикинуть по месту не представляется возможным?
Я сильно проебусь если сделаю высоту не условные 40-42, а чуть ниже 37-39 или сорт оф? Мне кажется, сидеть ближе к посадке на чашу Генуя как-то более физиологично, да и ноги затекать будут меньше потому что сидушка не будет пережимать кровоток по задней стороне бедра.
34 368661
>>68658
Общая высота. В инструкции все размеры должны быть.
35 368687
photo2025-07-0721-20-14.jpg223 Кб, 1087x895
36 368689
Друзья, полагаю есть засор в месте которое обвёл кружочком. Сантехническим тросом прочищал, но всё равно вода из раковины и ванны уходит не так быстро как хотелось бы. Остался видимо только путь открутить часть трубы чтобы можно весь мусор оттуда убрать, но я никогда этого не делал и не совсем понимаю. Это место стыка откручивается? Или просто усилием на себя выдёргивается? Как разъединить?
37 368692
>>68689

> Или просто усилием на себя выдёргивается?


Если силы хватит. А так прокручиваешь и одновременно вытягиваешь.
38 368736
Анонсы, сантехника TECE норм бренд? Унитазы, инсталляции и т.п.?
image.png669 Кб, 789x1280
39 368769
Лол меня явно пытаются наебать, но ГДЕ
40 368770
Новые неопломбированные счетчики стоят 6 лет без использования (ну тупо хата простаивает) и у них срок службы "не менее 12 лет" по паспорту. Поверка тоже только заводская.

Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?
41 368771
>>68770

>Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?


Читаю, что поверку на дому тож делают, не надо никуда ничего везти. Это маняфантазии, или такой СЕРВИС рил есть?
42 368775
>>68771
Есть, приходит чувак с чемоданом, подключает к нему проводки от твоего счетчика и свой контрольный водомер в крану и замеряет разницу. Если все в допустимых пределах, то выдает свидетельство о поверке.
5555555.PNG1,4 Мб, 1077x876
43 368778
>>68689
Вряд ли в этом месте будет засор, ищи засор в сифонах и гофрах.
Хотя в теории при таком распложении редукции к верху, могут образовываться отложения в зелёной части. Если распложить редукцию внизу (синим), то всё будет смывать прямым потоком. Но в это в теории, на практике оно редко забивается.
44 368791
>>68778
Там точно как минимум застоявшее говно которое хлынет на пол когда откроешь.
Пиздец конечно долбоёбы делали.
45 368796
>>68778
Тоже обратил внимание. У меня сифон на кухне за полгода при плюс минус таком же сливе набрал песка пол стакана.
46 368826
>>68414 (OP)
Из чего состоит ультимативный сетап сантехники в современной квартире? После счетчиков запорные краны? Краны с автоматическим запором по датчикам протечки? Фильтры грубой очистки? Фильтры тонкой очистки? Гидрокомпенсанторы ударов и редукторы давления?
47 368834
>>68826
Запорные краны перед счётчиками, иначе как ты их менять будешь. То же самое фильтры, чтобы после замены труб счётчики не забивались ржавчиной и песком. Остальные приблуды нужны тока в частном доме, где хорошее давление, в МКД обычно давления не хватает и очень зависит от этажа.
48 368865
>>68775
Звучит годно. Раньше такого не было, приходилось тупо менять счетчики
Так это должен быть какой-то электронный счетчик, не? Я не разбираюсь

>Анонсы, сантехника TECE норм бренд?


Бамп этому
49 368873
>>68865

> Раньше такого не было


Кам минимум в 2010 уже было, по крайней мере в ДС.

> Так это должен быть какой-то электронный счетчик, не? Я не разбираюсь


Счетчик с импульсным выходом называется
ns1161365002.jpg116 Кб, 700x700
50 368899
Аноны, нужен совет. Купил радиатор отопления Роял Термо в инструкции написано, что нужны запорные вентили к нему(прикрепил пикчу), но у меня индивидуальное отопление и стояк есть дома. Так вот вопрос нужны ли они в моём случае? Цена 2 000 за комплект.

зы. От застройщика никаких вентилей не стояло, радиаторы подсоединены прямо к металлопласту.

ззы. Я так понимаю, вентили в моём случае только для замены одного из радиаторов нужны? Но дому уже 5 лет и радиаторы нормально себя чувствуют.
51 368902
>>68899
Ну если ты уверен что если что-то отъебнет, то будет дешевле выключать весь стояк - то не нужны. Ну и да, чет ценник дохуя большой, на озоне по 300-400 штука.
52 368905
>>68902
Ну так стояк в квартире есть, т.е. отключить - не проблема. А ценник, типа это Роял Термо оригинал - https://www.royal-thermo.ru/catalog/product-nabor_dlya_podklyucheniya_radiatora_pryamoy_3_4/
53 368906
На Озоне Валтек есть, но цена примерно такая же - https://www.ozon.ru/product/kran-sharovoy-3-4-s-amerikankoy-dlya-vody-valtec-latunnyy-vnutrenney-i-naruzhnoy-rezboy-dlya-1274935533/

А всякие Бугатти и тд. в отзывах пишут, что не оригинал, подделка.
54 368910
>>68906

>Валтек


>Бугатти


Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские
55 368914
>>68899

> вентили в моём случае только для замены одного из радиаторов нужны?


Ну и для чистки, когда он внутри засрётся.
Или ты чистить их не планируешь?
панельные стальные радиаторы.png150 Кб, 720x504
56 368918
>>68914
5 лет как бы не чистил и наверное не планирую :) На старой квартире тоже с индивидуальным отоплением жили почти 10 лет не чистя их, ну там конечно были панельные радиаторы(пик), а сейчас алюминиевые. Кстати, а какие лучше?
57 368920
>>68910

>Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские


Нет, бугатти это итальянский бренд, одни из лучших кранов кстати. Если ты не можешь отличить подделку, то это проблема твоя, а не бренда
58 368922
>>68914
Хотя щас вспомнил, на старой квартире эти запорные краны были, ну там компания сама индивидуалку проводила и поставила такие радиаторы и к ним вентили на полипропилене я и не спорил.
59 368923
Корче так я подумал надо ставить эти запорные краны, жаба душит как всегда, денег маловато сейчас... а так был бы стабильный источник дохода я наверное и не думал бы о лишних 4k...
60 368941
>>68920

>одни из лучших кранов

61 368958
>>68941

>Если ты не можешь отличить подделку, то это проблема твоя, а не бренда


Владимир, угомонись
62 368961
>>68910

>Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские


Нет, это буквально старый итальянский бренд, сертифицированный по UNI EN ISO 9001:2015 и входящий в группу компаний Gnutti Groupi, которые являются одними из топовых мануфактур, которые занимаются обработкой латуни. Шаровые краны производятся в Италии, а экспортируются в 50 стран, помимо РФ, но ты и дальше продолжай покупать китайское говно и говори о том, какой Бугатти - фейкобренд.
Тащусь с местных нищих угабуга-экспертов.
63 368970
>>68961
Буггати в предбанкротном состоянии и держится онли на экспорте в РФ, т.к. в Европе этот бренд не берут из-за низкого качества - >>68941
64 368976
>>68770
Ты не на срок службы смотри, а на межповерочный интервал, а он обычно 5-6 лет. Поэтому

> Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?


Да.
>>68865

> это должен быть какой-то электронный счетчик, не?


Не обязательно. У чемодана есть глазок на проводе, которым он может смотреть на крыльчатку.
Так что просто открывай в 2gis категорию "поверка счётчиков" и смотри по цене. Некоторые делают скидку за количество.
Те, кто специализируется на поверке для населения, приходят на дом. Те, кто работает с юрлицами, принимают снятые счётчики у себя в лаборатории.

Да и вообще, у нас уже давно на пломбирование всем наплевать.
65 368984
>>68970
Уже ответил выше, перечитай
image.png39 Кб, 696x227
66 369000
>>68984

> входящий в группу компаний Gnutti Groupi


Перешла под их контроль за долги.
67 369024
>>69000
Ну перешла и перешла, чего бухтеть то
68 369027
>>68520
Двачую, быдло но поймет
69 369028
>>68941

>>одни из лучших кранов


Да если покупать у крупного дилера а не у Ашота на рынке за 50% дилерской цены
70 369039
>>68976

>Ты не на срок службы смотри, а на межповерочный интервал, а он обычно 5-6 лет. Поэтому


Ну норм, лишь бы не менять. Если поверку на дому делают, так вообще заебись.
71 369042
>>69027
О, еще один пациент психиатрички, считающий, что его навязчивый ОКР о том, что он упадёт с толчка, это признак элитизма.
72 369043
>>69042
О, еще один пациент психиатрички, считающий, что если он поставит инталляцию, потому что все NPC так делают, то удовлетворит свой навязчивый ОКР бездумного и бессмысленного повторения за толпой NPC.
73 369045
>>69043
Отзеркаль еще раз, это же так оригинально и показывает то, что ты не шизло.
74 369063
>>69042
Шиза это прятать бачок хуй знает куда и усложнять то, что усложнять необязательно. Иначе получается что нищета насмотрелась за баринами и лепит инсталляции в свои микросанузлы 1 на 1, представляют себя баринами, вместо того чтобы купить нормальную хату с нормальной площадью толчка.
75 369066
>>69063
Не, шиза это как раз:
- когда ты боишься упасть с толчка (ты буквально выше в этом признался), который закреплен двумя мощными анкерами на сварной раме, которая выдержит даже твою мамашу
- боишься, что потечет бесшовный монолитный бачок (нонсенс, он проживет дольше твоих детей)
Ты наверное еще боишься, что тебе на голову снихуя упадет кирпич, когда идешь по улице? Так пиздуй к психологу, КПТ вполне себе эффективен от таких шизофобий.

>нормальную хату с нормальной площадью толчка.


У меня сральник 4 квадрата (изолированный от ванной), вообще заебись, поставил инсталляцию, отдельно жопоумывальник, раковину, вот щас делаю аудиосистему.
Сру как барин пока тебя корежит, и уборка у робопылесоса занимает 3 секунды, потому что внезапно пол свободен от ненужного устаревшего барахла типа напольного унитаза.
76 369067
агрессивно раздаешь непрошенные советы
@
агрессивно навязываешь свое никому не нужное мнение
@
проецируешь свои шизоидные нереалистичные страхи
@
апеллируешь аргументами уровня "ты нищета" и "ты пидораха"
@
ррррряяяя, ну пачиму меня послали нахуй, пачиму меня назвали шизом, пачиму миня никто не слушает, я жы знаю как правильна, мам ну скажи им что инсталляция это плоха!
77 369070
>>69066

>ты боишься упасть с толчка (ты буквально выше в этом признался


Для тупеньких тут есть нить реплаев, но ты и ее не осилил. Что еще ожидать от трясущегося шиза-бачкофоба, сражающегося за свой илитный подвесной унитаз

>пол свободен от ненужного устаревшего барахла типа напольного унитаза.


Подвесь еще и ванную, шиз
>>69067
Да не трясись ты так
78 369071
>>69070

>Подвесь еще и ванную, шиз


Нет, она тяжелая и надежных конструкций подвесных ванн пока нет. Продолжай корежиться.
79 369075
>>69071
В смысле тяжёлая? Вес человека такой же, ну плюс вес ванны, пусть самая тяжёлая стальная супер-тоглстая 50кг, ну ещё пару кронштейнов, будет не 2, а 4 кронштейна в чём проблема?

А проблема в том, что NPC так не делают, если все начнут так делать, то ты повторишь сей обряд. А пока все так не не делают, то тебе это не нужно, но как только начнут - станет жизненно необходимо.

Ты просто повторюшка безмозглая.
80 369076
>>69075

> пусть самая тяжёлая стальная супер-тоглстая 50кг


плюс 200 литров воды забыл
81 369078
>>69075

>не учтена масса воды


>не учтен бо́льший вынос ванны, чем вынос унитаза


>не учтено распределение нагрузки с учетом того, что ноги стоят на полу, когда срешь


>дебич считает, что нагрузку можно расчитать просто через квадрат, помножив число кронштейнов



Сопромат не учи да тут даже не про сопромат - в школе не учись, хуйню пиши.
Я серьезно, продолжай - я уже вижу, что не один над тобой потешаюсь итт.
82 369085
>>69078

>я уже вижу, что не один над тобой потешаюсь итт.


А они с тобой в одной комнате?
83 369087
>>69066

>, который закреплен двумя мощными анкерами


А мощные анкера во что закреплены? Не напомнишь? Может в хрупкую керамику, которая лопается от любого перекоса и неравномерного воздействия?
84 369090
>>69087

> от любого перекоса и неравномерного воздействия


А тут рецепт простой - чини руки, либо плати деньги нормальным монтажникам.
Да, современные и удобные решения требуют прямых рук, сюрприз-сюрприз. Это тебе не твой деревенский напольный фаянс.
85 369092
>>69090

>удобные решени


Это неудобное решение.
86 369094
>>69071

>она тяжелая и надежных конструкций подвесных ванн пока нет.


Есть, выдержит даже твою тещу, но это не точно. А как под ней моются полы - одно загляденье. Но тебе хватило денег только на торчащий из фальстены говнописсуар для быдла.
87 369095
>>69092
Тыскозал. Мы уже поняли.
88 369096
>>69094
Селюка так корежит, что он снова начал с первой страницы своей методички.
89 369097
>>69092
Это охуительно удобное решение. Неудобен только процесс установки, и то, только если ты криворукий даун. В общем, забей, чел, инсталляция это реально не твоё, пользуй свой колхозный срантек на здоровье, только людям в треде мозга не еби.
90 369099
>>69075

>пусть самая тяжёлая стальная супер-тоглстая 50кг


Сталь это говно из жопы, нормальная чугуниевая или из искусственного камня будут в районе 80-100 весить. А акриловые суперлёгкие, но даже их почему-то не делают подвесными - задумайся над этим, долбоящер.
91 369101
>>69090

>рецепт простой - чини руки, либо плати деньги нормальным монтажникам


Ничего простого, это наоборот излишнее усложнение ради усложнения. Надо еще топовых монтажников найти чтобы в панельке ссаной двачеру сережке пиписькину замуровать в стену туалетный бачок, а то его трясет от вида бачка люто. Говорит мол современно и илитно станет, если бачок в фальшстену замуровать. И обязательно пукнуть заезженный аргумент продавщицы тети сраки из сантехотдела про невероятное удобство мытья полов.
92 369103
>>69096

>Селюка так корежит


От созерцания туалетного бачка? В сельских пердях сейчас говорят модный тренд для богатых - прятать бачки в стены. Надо еще обязательно специалистов высокого профиля вызывать, иначе теща наебнется с пьедестала обрушив фальшстену.
93 369104
>>69101

>это наоборот излишнее усложнение ради усложнения


У тебя небось вся мебель это гигастенки из ЛДСП, потому что их устанавливать проще всего, а пиздатый массив - это усложнение ради усложнения и удорожание ради удорожания. Да, говноеж?
94 369105
>>69097

>пользуй свой колхозный срантек на здоровье


Ебать богатством повеяло, сразу как бачок замуровывается в стену, чсв у колхозника взлетает в небеса. А то ж - избавился от нищукового атрибута, клятого бачка спрятал в стену да так что не видно его как ни глянь, маман в колхозе всем похвалится какой сына ЕВРОРЕМОНТ в туалете забабахал.
95 369107
>>69104

>У тебя небось


Пчел, у меня 3 хаты и загородный дом. И внезапно есть инсталляция - как выяснилось инсталляция это полная хуйня для быдла. Но так рвать жопу как рвешь ее ты надо постараться, видимо для тебя подвесной сральник это важный атрибут твоего успеха.
96 369109
>>69107

>Но так рвать жопу как рвешь ее ты


Да нет, жопу почему-то рвёт именно тебе с инсталляций. Вроде успешный человек, с тремя хатами и загородным домом, а реально с такой хуйни весь тред кровью задристал. Напомню, что именно ты первый полез к анонам с советом и собачьим мнением, которых у тебя вообще нахуй не спрашивали.
97 369110
>>69109

>жопу почему-то рвёт именно тебе


Нет тебе.
Ты триггернулся на мое согласие с аноном на тему того что инсталляция ненужная хуйня. Тебя это прям задело и ты стал высираться простынями в его и мой адрес. Видно насколько тебя сильно задевает эта тема - кто-то посмел иметь другое мнение относительно твоего большим трудом заслуженного атрибута успеха - подвесного унитаза!!!
98 369112
>>69110

>нет ты


Пон. Слит, опущенка.

>высираться простынями


То, что здесь больше одного анона охуевает с того, какой ты клоун-пиздобол, тебе в голову не приходит.
99 369113
>>69110

>большим трудом заслуженного атрибута успеха - подвесного унитаза!!!


Чел, унитаз стоит копейки, инсталляция - в полтора-два раза дороже, т.е. все равно копейки, в масштабах стоимости ремонта. Тебе указывают исключительно на удобство такого решения, но ты выдумал аргумент про атрибут успеха, и упорно продолжаешь о нем кукарекать. Я подозреваю, что это просто твоя проекция собственного восприятия реальности. Если для тебя самый дешевый элемент сантехники это атрибут успеха, то мне тебя жаль. Видимо, ты действительно просто нищий и несчастливый человек, коупящий выдуманными квартирами и домами.
100 369114
>>69112
Зашивайся
101 369115
>>69113

>Тебе указывают исключительно на удобство такого решения


Мне ни на что не указывают вообще, меня тут развлекают жопными корчами и обвинениями в нищете местные барины с подвесными толчками, теряющие сознание от классических унитазов. Они ведь для нищеты сантековской. А подвесная хуита стало это выбор илиты

>коупящий выдуманными квартирами и домами.


Врети!!
102 369120
Занятно смотреть как корежит одну единственную опущенку в треде, у которого не нашлось денег нанять монтажников с прямыми руками, и как эту опущенку мы аргументированно пустили по кругу всем тредом. Не пропал еще наш /dom/!
103 369121
>>69120

> всем тредом


Да вы тут вдвоём кукарекаете, остальным похуй
104 369122
Подвесной унитаз - это мастхев, очень удоно мыть полы, я бы ещё подвесную ванную сделал, и подвесной душ, чтобы под ним тоже было удобно мыть, ещё подвесные стулья и кровать и подвесные шкафы, можно в целом сделать подвесной пол, чтобы под ним мыть удобно было.
105 369125
>>69122

>подвесной пол, чтобы под ним мыть удобно было


Пусть соседи снизу моют.
16277013237040.mp41,5 Мб, mp4,
270x480, 0:23
106 369133
107 369140
>>69122
Как же рвется сантекодаун.
108 369322
Чем подвесной горшок лучше нетленной классики? Кто надоумил быдло, что бачки нужно избегать и прятать их аж в стенах.
Инбф: ура как классно мыть полы!!
109 369323
Ходят слухи, что повальная популярность подвесных горшков у быдла объясняется близкими духу быдла скрижалями - шконками, откидными стульями, а также приспособами для реабилитации инвалидов
110 369325
>>69322
Ну, если в стене есть дыра, в которой невозбранно можно спрятать бачок, то почему бы не сделать это?
Брат жив в хруще поставил инсталляцию, у него там прямо за спиной ниша с трубами.
На пикриле какой-то странный нейроарт: кто в здравом уме будет сидеть боком к двери, лицом в стену?
111 369361

>Даун продолжает написывать одно и то же


>>69325
Не устали отвечать?
112 369367
>>69361
Да нет, забавно же, как его уже десять раз по кругу обоссали, но ненасытная мочехлебка всё просит ещё и ещё. Ну а анон человек щедрый, хули и не выдать ещё.
IMG6356.jpeg2,6 Мб, 4032x3024
113 369407
Здравствуйте, господа! Чем можно заменить-заделать сопли между стеной и раковиной?
114 369409
>>69325
Нам глубоко как копать нужно.
Я всё переживал и вот прозвенел звонок и все расселись по местам Дверь в кабинет открылась и вошла Макиносенсей И я играю роль парня это красавицы
115 369418
>>69407
Нормальным герметиком
116 369420
>>69418
например, какой выбрать? что еще нужно? уголок какой? лопатка для затирки?
117 369424
>>69420
Лопатка заменяется пальцем в перчатке, но можешь купить лопатку. С пальцем лучше, он чуть внутрь вгоняет.
По герметику не подскажу, давно не покупал, смотри по цене и чтобы был для санузлов.
118 369425
>>69424
Расскажи ещё, как зачищать
119 369436
>>69420
Пульвелизатор и мыло не забудь.
120 369451
>>69407
Битумный герметик.
image.png56 Кб, 204x184
121 369465
В отзывах ко многим моделям пишут, что после установки мембранного бака вода сильно воняет резиной независимо от наличия сертификата одобрения для питьевой воды, у некоторых еще и ржавчина хлопьями. Некоторые объясняют это выбором бака чрезмерно большого объема, из-за которого вода в нем застаивается и успевает пропитаться резиной. Ну а от маленького и толку нет.
Как не обломаться? Есть ли что-то лучше при отсутствии городского водопровода?
122 369467
>>69465
1. Уменьшить тряску
2. Бахнуть новопаста стопочку
3. Купил нонейм бак в первом попавшемся магазине, 6 лет стоит в кессоне, никакой ражвчины, хлопьев и каких-либо запахов.
123 369468
>>69467

>новопаста


новопасита
124 369470
>>69425
Ну судя по всему, у тебя там плесени вагон - оставь на ночь откисать в хлорке, а лучше на пару дней.
Далее обезжир и наноси герметик.

Узнал, церезит вроде норм еще, хотя хз, меняли ли они производство за последние годы.
125 369482
По инсталляциям какой положняк? Grohe или geberit?
126 369486
>>69482
Выше по треду подробно разобрали, что инсталляции - для воннаби-лакшери колхозанов, но это - мнение воннаби-лакшери колхозана.
127 369501
>>69482
Этого опустили всем тредом >>69486
Забавно, что он еще что-то вякает.

Теперь, отвечая на твой вопрос:
ГРОЕ НЕТ ДЕТАЛЕЙ СУКА В РАШКЕ СПАСИБО ПУТИНУ ЗА ЭТО
Геберит... Ну такое.
Я бы брал TECE.
128 369511
>>69482
Бесполезный кал для промытых колхозных ебанатов, которые хотят выебнуться.

Вот пример >>69501 такого ебаната, шиза уровня сектанта.

Очень дорого, некрасиво, непрактично, неудобно, ремонтно непригодно.
129 369513
>>69482
Этого >>69511 не слушай. Всё, что он сказал, ИТТ уже опровергли по многу раз, но он просто не слушает и каждый раз возвращается с теми же самыми аргументами, как в первый раз. Ведёт себя при этом, как видишь, крайне агрессивно и иррационально. Ссы ему на ебало и не стесняйся.
130 369532
>>69513
Проблема в том, что он нашу мочу с удовольствием глотает, т.е. буквально беспринципный говноед. Таких только рак лечит (желательно рак жопы или мозга).
5e2edc8e2756ba4a8f4b5592.jpg55 Кб, 720x546
131 369533
>>69513

>Этого >>69511 не слушай. Всё, что он сказал, ИТТ уже опровергли по многу раз, но он просто не слушает и каждый раз возвращается с теми же самыми аргументами, как в первый раз. Ведёт себя при этом, как видишь, крайне агрессивно и иррационально. Ссы ему на ебало и не стесняйся.

Видимо произошел засор 132 369600
Доброго времени суток. Суть проблемы такая: пока был в отпуске неделю, перекрывал воду, в итоге после приезда обнаружил что холодной воды нет в ванной и туалете. Фильтр смотрел , промыл и всё вроде ок, но воды по прежнему нет. Сейчас у меня в голове два варианта: снять редуктор давления( возможно проблема в нем) либо каким то образом прочищать засор в трубах. Подскажите как с минимальными потерями можно прочистить засор пвх трубы. Хата съемная и разбирать пол стены не совсем хочется
133 369601
>>69600
А в доме-то вода есть?
134 369606
>>69601
Ну не настолько глуп, воды нет только в ванной и туалете(холодной). На кухне проблем нет. Просто руки под хуй заточены, но хочется самому сделать
135 369607
>>69606

> воды нет только в ванной и туалете(холодной).


Перекрыт стояк.
>>69606

>На кухне проблем нет.


Стояк не перекрыт.
136 369679
>>69607
Да ну нет же)
Забилось это говно, редуктор уже сменил. А вот ниже него до крана где то засор
137 369683
>>69679
какой нахуй засор может быть в трубе под давлением
138 369698
>>69683
Я вот тоже в ахуе)
139 369710
>>69683
Эм лолшто? Ты старые трубы видел когда-нибудь? Отвечая на твой вопрос: любой нахуй. Особенно отложение солей, если труба не пластик.
140 369714
>>69606
Ну открути там где редуктор, подставь ведро и кинь шланг с кухни в кран ванной чтобы в обратную сторону промыть, по идее в ведро все выйдет
141 369715
>>69683
Попадает писчинка и начинает обрастать примерно так же как жемчужина в ракушке, только обрастает кальцием и всяким гавном, он кран перекрыл, давление спало, открыл - ее смыло и таких там много. Ну или фитинги могут подгнивать
142 369855
Стоит ли заложить цепь или провод какой в канализационную трубу от дома? Я не представляю, что будет если она засорится, выкапывать, искать, отсоединять, пипец.
изображение.png636 Кб, 1503x1016
143 369857
144 369858
>>69857
Это ещё и мойку надо покупать к ней, ого.
31d5100dbae389f6dc8876e21d8938e0.jpg133 Кб, 900x600
145 369859
>>69855
Делай кирпичный коллектор под землёй, в нём прокладывай трубу, траты небольшие, зато проблем потом не будет, сам так сделал.
146 369860
>>69859
А потом пускать василиска по этим коллекторам в тайную комнату
147 369861
>>69859
За твой счёт.
image.png348 Кб, 1000x1000
148 369959
Аноны, какой положняк по нормальной чистовой сантехнике?
GROHE еще торт?
149 369961
>>69959
Уже лет 7 не торт, как и всякие боши с индезитами. Реально хуже китайщины, даже без учета цены.
Но, если ты берешь подряд для коммерции, то очевидно, что надо ставить его, ну или хотя бы ампм, а не что-то другое, иначе не поймут.
150 370021
>>69961
Так а что норм тогда?
Менее хайповый hansgrohe? Kludi?
151 370022
>>70021
Gappo
152 370066
Посоветуйте герметик для стыка акриловой ванны и плитки на стене, чтобы не зацвел плесенью спустя 3-6 месяцев
153 370069
>>70066
Категорически не советую силикон, все долбаёбы им мажут и это самый херовый вариант.

Акрил лучше, акрил плюс сверху покрасить или покрыть лаком - ещё лучше.

Эпоксидная смола с цементной затиркой топ пушка на века.
154 370072
>>70022

>Gappo


А чем он выделяется из перечисленных?
Кроме того, что дешевле примерно в 1,5-2 раза.
155 370073
>>70066
Спустя 3-6 месяцев не зацветёт никакой, а вот спустя пару лет может зацвести всё.

Заметил у себя, плесень начинает жить в первую очередь в высохщих мыльных остатках, как это на странно, мыло попадает на плитку, высыхает, через какое то время чернеет.

Профи мажут хорошим силиконом по технологии. Акриловый герметик хз как наносить красиво, он усохнет вероятно со временем. Цементом мазали давно, это и правда на века, но когда им мазали ванные были чугунные.
156 370075
>>70072
Ты обозначь для начала, что тебе вообще надо, что ты понимаешь под "норм сантехникой". Хочешь хорошее соотношение цены-качества? Вот тебе честный, хорошо себя зарекомендовавший китаец Гаппо с кучей отзывов. Наверняка он не один такой, но за этот я могу лично ручаться. Хочешь дорогой-именитый европейский премиум, который не факт, что будет круче и долговечнее, но даст +10 к понтам? Ну бери Гроэ или какой-нибудь Якоб Делафон.
157 370077
>>70075

>Хочешь хорошее соотношение цены-качества?


Требований немного:
1. Хочу чтобы картридж не сдох через 5 лет (через 6 - уже норм) - это хз у кого есть
2. И еще хочу белый матовый цвет - это много у кого есть

Вроде в смесителях не так много фичей, чтобы были какие-то значимые отличия, так что вопрос наверное в качестве материалов (не силумин) и начинки (собственно, там врорде только картридж).
Но я не разбираюсь, могу ошибаться.
158 370082
>>70077
Даже если он проработает 5 лет это уже неплохо. Хочешь больше, бери гроэ. Я себе смотрю базовый гроэ, у меня все что гроэ безупречно работает.
image.png208 Кб, 624x390
159 370149
Мне тут стало любопытно, как устроена каналья в многоэтажных домах.
В смысле что редкий дождик с козырька продалбывает ощутимые ямки на бетонной отмостке за 5 лет прямо под волнами шифера. А тут на уголок довольно тонкой пластиковой фановой трубы ежеминутно льется вода из нескольких кранов и падает несколько кило говна и мелкого бытового мусора с высоты 20 этажей. И как будто бы ничего.
160 370150
>>70149

>В смысле что редкий дождик с козырька продалбывает ощутимые ямки на бетонной отмостке за 5 лет


Водосток ставь, дурик, отмостка это не альтенатива водостоку, постоянно/часто бегущая вода вымывает из бетона известь снижая его марочность и прочность
161 370152
>>70150
Бот, ты неправильно ответил на вопрос, тренируйся
162 370157
>>70149
Перегиб трубы идёт под 45 градусов, а вода капает под 90.
Ну и ты сравнил камень с полиэтиленом...
image.png818 Кб, 800x644
163 370158
>>70157

>под 45


Танк не становится неуязвимым даже с уклоном брони в 30, это просто повышает стойкость.

>сравнил камень с полиэтиленом


Каким прекрасным свойством обладает полиэтилен, что вода его не точит? У советского чугуна тоже оно есть?
164 370177
>>70158

>Каким прекрасным свойством обладает полиэтилен


Не впитываемость влаги.
165 370387
Выручайте, хочу поставить бойлер в квартиру на 15л, можно ли под мойку ставить ? И для чего нужен обратный клапан
166 370388
>>70387
Хоть под кровать, только он туда не влезет.

Обратный клапан нужен для того, чтобы разделить потоки горячей и холодной воды, чтобы горячая вода не уходила в бачок унитаза и к соседу.
175378883749980137.jpg128 Кб, 1079x1426
167 370389
>>70388
Я блин не понимаю, почему я не могу просто врезать тройники в холодный и горячий подвод и просто подключить бойлер туда ? Бойлер то маленький
shema-podkluchenia-boilera.jpg20 Кб, 700x393
168 370391
>>70389
Почему не можешь?
Он, вообще-то, так и ставится.
169 370392
>>70391
У меня коллектор стоит дома, я могу ПРОСТО подключить к душу, остальные способы слишком затратные. Я говорю на время поставлю отключения воды потом уберу
170 370393
>>70392
Подключи к коллектору. Чем это отличается от тройника?
171 370394
>>70393
Я не знаю как это сделать от стояка 2 гребёнки идёт
172 370396
>>70394
Трубу холодной воды от бойлера подключаешь на гребёнку холодной воды, трубу горячей - на гребёнку горячей, очевидно же.
При использовании бойлера не забудь перекрыть ввод горячей воды, а то всё в стояк утечёт.

> не знаю как это сделать


Фотки показывай.
173 370397
>>70396
Так мне придется отверстия в стене сверлить я про это
174 370398
>>70397
Нахуя? Ты ж собрался под мойку ставить.
175 370399
>>70398
Под мойку да, я про второй вариант говорил если в общий стояк врезать
176 370414
>>70399
В общий стояк - это чтобы всем соседям воду греть своим 15-литровым?
В общем, ты как-то фрагментированно вопросы задаёшь, нихуя непонятно что тебе надо.
Под мойку мы тебе ставить разрешили, тройники врезать разрешили. Ещё вопросы остались?
175381911404265936.jpg122 Кб, 1080x1041
177 370417
>>70414
Вот не понял только почему в тройнике всегда 3/4 выход
178 370418
>>70417
Это не тройник, а проходной кран для подключения всяких стиралок/посудомоек и т.д. У них стандарт 3/4.
7418225516.webp48 Кб, 750x1000
179 370419
>>70417
У стиральных машин гайка большая, пластмассовая
180 370439
>>70394

>Я не знаю как это сделать


Вызови сантехника, он знает.
181 370440
>>70419

>У стиральных машин гайка большая, пластмассовая


И у посудомоек такая же.

А у бойлеров - нет. У них вообще подводка в комплекте не идёт.
182 370442
>>70418
Ладно я понял, просто думал обойтись меньшим количеством переходников всяких а тут придется и тройник и кран брать шаровой
183 370447
>>70442
Ты можешь купить гибкую подводку с гайкой 3/4
184 370463
>>70447
А этот кран под машинку он не хуже шарового перекрывает у меня с ним проблем не будет ?
185 370466
>>70463
Единственное, в чём проявляется его специализация "под машинку" - это резьба на 3/4. В остальном это базированный водопроводный тройник с краном на отводе.
Но ты можешь поискать получше и найти такой же на 1/2. (Хотел было написать, что я себе такой нашёл, но посмотрел на трубы, и понял, что там просто угловой кран 1/2-1/2 вкручен в тройник.)
186 370494
Короче взял кран проходной но я его не смогу вкрутить потому что отвод слишком близко к раковине на пике, мне надо сгон брать с накидной гайкой ?
187 370495
>>70494
Добавлю: горячая вода не будет обратно утекать к другим потребителям (кран в раковине) например?
188 370498
>>70494
Обычный кран надо брать, это говно 3 в одном быстро ломается и не надёжное.

Вопрос твой не понятен, от наличия или отсутствия сгона (это не сгон, а американка) габариты тройника не изменятся, и если раковина мешает, значит она мешает. Туда даже обычный кран может не влезть. Можно попробовать перейти ниже уголком, если уголок влезет. А если нихуя не влезет, то снимать раковину и переходить на уголок.

>>70495
Будет.
189 370499
>>70495
Надо перекрыть ввод, чтобы не утекала в стояк. Вода пойдёт по трубам во все стороны: и в душ, и в раковину.
>>70494
Я в такой ситуации взял бы такой полусгон с накидной гайкой, а после него поставил бы ещё уголок. Чтобы это вниз смотрело.
А как это у тебя так построено? Над ванной, что ли, полка, из которой выходит смеситель с нижним подключением? Покажи, как выглядит!
175390355805960404.jpg1,1 Мб, 3600x2700
190 370502
>>70495
Полка на всю стену с зеркалом, а смеситель на борт ванны - такого типа
191 370503
>>70502
Ебать зловеще... Рядом вон те два цилиндра, у которых под полкой резьба - это руины предыдущего крана, что ли?
А руки ты моешь вот из этого карликового крана, задвинутого вглубь?
192 370504
>>70503
Руины это да от прошлого, но я не снимаю потому что они дыры закрывают. Руки мою там не видно с правой стороны раковина в этой полке с отдельным краном, а то что в кадре он кран и плюс лейка ну типа воду набирать
193 370570
Короче заебали додики за 40 с дипломом васяна, буду менять газовую проточную колонку сам нахуй.

Вопрос с возможной утечкой газа я так понял решается детектором его протечек, который рубль стоит. Могу хоть каждое утро и каждый вечер проверять, но думаю достаточно пару раз после установки зачекать - главное винт на трубе газовой затянуть и всё.

Вопросы к местным анонам такие:

1) Труба дымохода и положение колонки - надо её вправо передвинуть (васяны ломались), если труба дымохода будет под углом небольшим это же вообще похуй? Как её лучше тогда сделать, просто диагонально повернуть или сделать сгиб сверху или снизу?

2) Хуёвый нерегулярный набор - как лучше пофиксить? Насос ставить это соседи будут жаловаться? Там причём обиднее всего, что сука ЧУТЬ-ЧУТЬ БЛЯТЬ (ИНОГДА) не хватает, чтобы включалась эта пизда нормально (работает итак норм)

Может тогда какой-то контейнер водяной поставить дополнительно, чисто чтобы эта шняга включалась? Или трубу которая входит с водой просто пошире? Эффект вроде тот же будет.

Ещё хреново когда давление немного меняется (чуть меньше/больше) и опять эта колонка то включается то выключается, по такой логике может даже ограничитель было бы лучше поставить. Крч мнения в тред.

3) Ебучий кран пропускает воду, который на 2 пике. Возможно, поскольку ставили одни и те же бичи лет 20 назад, на другом кране так же и т.д. Знаю, потому что теплообменник течёт и с выключенным краном тоже, а ещё когда включаешь холодную воду течёт сильнее.

Всяны говорят, что ни на что это не влияет, но а как нахуй оно может не влиять, если теплообменник постоянно мокрый и даже за ночь не высыхает? Естественно, он быстрее ржаветь будет.

Какой тут кран лучше поставить? Можно ли какой-нибудь капля-стоп или не знаю как тут это называется, чтобы теплообменник просыхать успел (в отличии от работничков ебучих)

Крч всё, с меня няшки.

2)
194 370571
>>70570

>Хуёвый нерегулярный набор


напор*
конечно
195 370572
>>70570
Выкинуть колонку на хуй, повесить электрический бойлер на 30 литров. Даже нищета с рваными обоями может себе позволить.
196 370575
>>70572

>электрический бойлер



Да вот тоже думаю. Литров 30 может маловато, но 50-70 точно должно хватить.

А тут есть что посоветовать? С бюджетом около 10к это нереально? Пожарная безопасность похуй, можно легко самому ставить?
197 370581
>>70575
30 хватает на семью из 3ёх человек, всю жизнь с ним прожил.
Из дешёвых самый нормальный Thermex TitaniumHeat 30 V Slim.
Ставить самому легко, главное не забудь обратный клапан поставить на холодную, и советую переделать сливной кран перед обратным клапаном, чтобы не стоять два часа с ковшиком, когда тэн поменять придётся.

К бойлеру нужна отдельная линия, на 1.5 квт хватит 2.5кв, но она должна быть именно отдельной, нихуя больше на неё цеплять не надо, будут греться розетки и это действительно пожароопасно.
УЗО к нему идёт на вилке, нормальное УЗО, пока жив, всегда срабатывало.
15617226346460.jpg305 Кб, 1536x2048
198 370583
>>70581

>главное не забудь обратный клапан поставить на холодную



Не понял, что такое этот обратный клапан?

>советую переделать сливной кран перед обратным клапаном, чтобы не стоять два часа с ковшиком, когда тэн поменять придётся.



Что за сливной клапан? В смысле тот, куда "нагретая" вода идёт после водогрея?

Тэн менять хоть как придётся, даже т.н. "сухой"? И как это, дорого? Теплообменник у газовой это 80% стоимости, например.

>К бойлеру нужна отдельная линия, на 1.5 квт хватит 2.5кв, но она должна быть именно отдельной



В смысле отдельный автомат от счётчика (в смысле хуйни, которая рядом с ним почти всегда, коробка с автоматами или как там)?

Электричества та эта штука не супер много потребляет?

>УЗО к нему идёт на вилке, нормальное УЗО



Чёт вообще нихуя не понял. УЗО это же и есть "автомат" этот самый? Что тогда за отдельная линия?

Спасибо за ответ няша ёпта
изображение.png165 Кб, 1272x560
199 370587
>>70583

> что такое этот обратный клапан?


Чтобы бак не разорвало от теплового расширения воды. На 99% водонагревателях идёт в комплекте.

> Что за сливной клапан?


Для обслуживания, чтобы воду слить перед вскрытием корпуса. Через вывод горячей воды ты не сможешь слить его насухо (там трубка стоит, чтобы воду сверху забирать), а через ввод холодной нельзя слить, потому что обратный клапан.

> Тэн менять хоть как придётся, даже т.н. "сухой"?


Он накипью обрастает, а от старости перегорает. Лет через пять придётся поменять, стоит 2к.

> Электричества та эта штука не супер много потребляет?


Маленький кухонный - обычно 2 кВт, большой для ванной - до 4 кВт (больше через розетку пропускать нельзя), а стационарные здоровенные, которые напрямую в щиток прикручиваются, хоть 25 кВт можно найти.

> УЗО это же и есть "автомат" этот самый?


УЗО сравнивает токи фазы и нуля. Если они начинают отличаться - значит, в приборе утечка на землю, и УЗО отключает его.

> Что тогда за отдельная линия?


В старых хатах проводка не рассчитана на такое потребление на постоянной основе, может перегореть.
>>70581

> нормальное УЗО, пока жив, всегда срабатывало


Если у тебя срабатывало, чини утечку, пока жив!

> 30 хватает на семью из 3ёх человек


А мне 50 л едва хватает, чтобы комфортно принять душ... Да и то, последнее время сначала мою голову, потом делаю перерыв, потом иду мыть остальное.
200 370588
>>70587

>Чтобы бак не разорвало от теплового расширения воды. На 99% водонагревателях идёт в комплекте.


>



О, кажется это как раз то, что надо было изначально поставить. Заебок. Это на входе воды, верно?

>Для обслуживания, чтобы воду слить перед вскрытием корпуса. Через вывод горячей воды ты не сможешь слить его насухо (там трубка стоит, чтобы воду сверху забирать), а через ввод холодной нельзя слить, потому что обратный клапан.



Просто типа крана? А куда и как ставить? Можешь дать вообще годную инструкцию про это и предыдущее.

>Он накипью обрастает, а от старости перегорает. Лет через пять придётся поменять, стоит 2к.



Ну 2к это охуенно, это не теплообменник за 10

>В старых хатах проводка не рассчитана на такое потребление на постоянной основе, может перегореть.



Нихуя не понял. Вот у меня есть несколько автоматов из коробки. К ним по нескольку розеток или свет в помещении.

Отдельная линия - это просто отдельный провод до автомата? И какой смысл, если на нём ещё розетки? Или куда провод тогда и зачем?

Короче проще и лучше, наверное, сразу отдельный автомат.

>большой для ванной - до 4 кВт (больше через розетку пропускать нельзя)



До 4 кВт это сколько литров будет?
201 370589
>>70588

Так, чёт немного не вкурил насчёт электричества.

У меня судя по квитанции расход около 400 квт часов за месяц это и день и ночь.

Гугл выдал:

>Пример расчета потребления:


>Допустим, у вас бойлер на 80 литров мощностью 2 кВт. Время >нагрева полного бака может составлять примерно 3 часа. Это >означает, что за один цикл нагрева бойлер потребит 2 кВт 3 ч = >6 кВтч. Если бойлер используется ежедневно, то месячное >потребление может составить 6 кВтч/цикл 30 циклов/месяц = >180 кВтч. Однако, это лишь пример, и фактическое потребление >может отличаться. "



Это ж пиздец как дохуя, нет? В полтора раза больше за электричество?

Как вообще эта поебистика считается? Понятно, что всё это написано так, чтобы обычно крок пл0тил и нихуя не понимал, но всё-таки
202 370590
>>70589
Это охуеть много. Я бы поставил обратный клапан, повысительный насос, дальше гидроаккумулятор литров хотя бы на 24, и настроил чтобы насос врубался только при падении давления почти до неприемлимого. Да, соседям немного насрет, но хотя бы будет делать это нечасто. Ну и желательно это сделать только на линию с горячей водой, чтобы холодная не дрочила насос и давление соседям.
203 370591
>>70590

>Я бы поставил обратный клапан, повысительный насос, дальше гидроаккумулятор литров хотя бы на 24



Ты имеешь ввиду с газовой колонкой? Электрический бойлер в любом случае будет жрать пиздец много?
204 370592
>>70591
Ну т.к. у тебя газок в доме, то электричка у тебя стоит ебаный конь, причем вероятно без бесплатных нормативов вообще. Так что я бы плясал от газа, да. Можешь еще посмотреть газовые бойлеры кстати, схема будет примерно та же что с электрическим, но без подводок на пару квт.
twistt.mp46,2 Мб, mp4,
480x854, 0:27
205 370593
>>70592

>Ну т.к. у тебя газок в доме, то электричка у тебя стоит ебаный конь,



Не понял. В смысле, что электрический бойлер будет невыгодно, реально придётся за электричество платить в полтора раза больше?

>причем вероятно без бесплатных нормативов вообще



У меня газовая даже не согласована толком. А элтекрическую разве надо согласовывать? Это ж как большой электрический чайник?

>газовые бойлеры



Это кажется логичнее, но с такими коммуникациями точно нахуй дом взорвёт. Мастера которым предлагал все отказывались, сам конкретно это я точно нахуй пробовать не буду.
206 370595
>>70593
Так это всегда так тариф дороже в домах с газом, поэтому все и готовят на газу, стараются через него делать
52241584817850131112510481621792573380336207n.jpg201 Кб, 700x1187
207 370598
>>70595

А как это может быть половина всего электричества, которую я трачу сейчас? В киловатчасах, в смысле.

Я думал, только проточки электрические жрут дохуя.
208 370599
>>70589

>Гугл выдал:


Хуйню. Сильно дикую хуйню.

Ты расходуешь ежедневно 80 литров кипятка?
Это примерно две ванны ежедневно.

Тебе точно надо 80 литров?
Мне хватает 15. Просто рукомойник без душа или ванны.
209 370600
>>70598
Ну вот на 50 л будет примерно 100 кВт в месяц лишних если греть каждый день по разу, в Москве допустим в доме с газом тариф 8.25 руб за кВт вот и считай если бак меньше, подели в пропорции.
210 370601
>>70587
Как подключать то сливной клапан ? Сразу к выводу холодной воды на бойлере, а потом обратный клапан или наоборот ?
211 370602
>>70599

А как тогда примерно посчитать, сколько киловатт уходить будет?

Я хочу взять бойлер около 70-80 литров, но это чтобы с сильно запасом - чтобы точно всегда оставалась вода.

По факту как обычно помыться - помыть посуду там, иногда душ иногда ванна, прям пиздец горячая вода тоже не нужна. Знаю, что наверное хватит и 50 а то и меньше но похуй, хочу чтобы точно хватало ну или может тяночку там заведу или друзей приведу хуй знает
212 370603
>>70600

>если греть каждый день по разу



Что значит "по разу"? Там же температура поддерживается и вода постоянно доливается? В смысле один полный объём использовать?

100 кВт нихуёво так-то.

И это прям от объёма бака зависит, а не от того сколько буду тратить? Ну охуеть.
213 370604
>>70603
Не могу тебе сказать как бойлер работает в смысле постоянного подогрева или как, но да считай 2-3 раза сливаешь гретый бак умножай это все.
17497922563840.jpg373 Кб, 650x923
214 370606
Крч думаю всё-таки куплю нахуй бойлер.

Вопрос всё-таки ещё остаётся в том, не буду ли я переплачивать если возьму на 80 литров, но буду пользоваться обычно как на 50 или даже на 30.

Ещё такой вопрос - у меня там говностена из гипсокартона поверх кирпичной с зазором 4 см, заполненным воздухом. Хочу вырезать нишу под бойлер, вопрос - каким материалом лучше закрыть, чтобы было жароустойчиво и пористо?

Чтобы вся эта красота не ёбнулось понятно, что молитвой и иконами.

Если сверлить кирпичную стену молитвой и иконами, чтобы весь дом не ёбнулся вниз. Тут какое решение тоже не вполне понятно.

>>70603
>>70602
- хуй
215 370607
>>70606
Глицина купи себе, у тебя какое-то слабоумие явное.
216 370608
>>70607

Чё подгорел, чмо ёбаное? Щас дурку вызову и тебя обратно закроют
изображение.png132 Кб, 345x658
217 370639
>>70601

> Как подключать то


пик.
>>70603

> температура поддерживается и вода постоянно доливается


I never asked for this.

> от того сколько буду тратить


this.
Прикол в том, что от объёма бака зависит пропорция смешивания холодной воды к горячей. Потому что чем больше ты тратишь воды, тем больше тебе будет хотеться добавить горячей, и тем быстрее она будет расходоваться.
Так что да: потенциально с большим баком тебе потребуется меньше энергии.
>>70606

> чтобы было жароустойчиво


Нахуй не нужно. Бак электрического водонагревателя уже изолирован от корпуса слоем пены. Снаружи он просто тёпленький.

> сверлить кирпичную стену


смотри в сторону хиических анкеров и толстых резьбовых шпилек.
218 370640
>>70639
Насчёт - я его поставлю но у меня подвод воды сверху, как мне бойлер опустошать ? Переворачивать над ванной что ли ?
219 370642
>>70640
Так если сверху, то и не надо. Открываешь люк сверху - бак стоит с водой. Это с нижним подводом сливать надо для вскрытия.
220 370643
>>70642
Всмысле а зачем вскрывать ?
221 370647
>>70643
Чтобы заменить сгоревший тэн через пять лет.
222 370648
>>70643
Мозги себе вскрой, ебанько.
17523948065210.mp43 Мб, mp4,
960x720, 0:30
223 370654
>>70639

Класс. В общем думаю что буду ставить недорогой бойлер без сухого тэна т.к. его всё равно менять

Есть всё-таки вопрос по очистке воды - поскольку этот девайс суть большой электрочайник, от качества воды напрямую срок службы зависить.

Есть ли смысл как-то заморачиваться с фильтрацией? Так вообще делают, или нахуй надо и проще тэн менять и всё?
224 370655
>>70654
Единственный параметр воды, который влияет - это жёсткость. Но с ней тебе нужна не фильтрация, а ионообмен. Ты на регенерацию ионообменной смолы потратишь в тыщу раз больше денег, чем сэкономишь на несгорающих тэнах.
Кстати, лично у меня в двух бойлерах (кухня и ванна) накипь в первую очередь хлопьями плещется у дна, а не садится на тэн. Уж не знаю, то ли это магниевый анод так работает, то ли стенки бака слишком гладкие...

В общем, моё мнение - фильтрация перед бойлером нахуй не нужна.
225 370681
Так, с понедельника отключают горячую воду, а это значит что буду перепаивать кухонный стояк (замена векнтиля и надо уложить его компактнее) и стояк в ванной - поставлю полотенчик и тоже прижму трубы ближе к стене. Сам все сделаю - хочешь хорошо - сделай сам.
226 370686
Короче делал подвод к бойлеру почему то на полусгоне срезало прокладку это они хуевые попались или так постоянно ?
227 370687
>>70686
перетянута
228 370690
Так и не понял, чём разница между предохранительным клапаном и сливным клапаном.

Этот предохранительный же итак сливать лишнюю воду может? У меня в комплекте такая хуйня уже есть
229 370691
>>70690
Сливной тебе сказали ставить не клапан, а кран.
230 370694
>>70690
Сливной клапан ставится в ротик, а предохранительный в попу.
Смотри не перепутай.
231 370710
Какой водонагреватель посоветуете для ванной комнаты? Использоваться будет 2 недели в году.
232 370711
>>70710
Советую электрический.

Я себе выбрал такой, который лёг под ванну, и у которого производитель разрешает работу в горизонтальном положении.
50 л, 4 кВт.
233 370713
>>70710
Газовый
234 370717
>>70711
У меня есть вариант повесить над инсталляцией в туалете. 50л не мало? Помыться хватит двум людям?
>>70713
Не вариант, кухня и санузел сильно разнесены. Надо электрический
235 370719
>>70717

> 50л не мало? Помыться хватит двум людям?


Одному хватает, если выключать воду, пока трёшься мочалкой. Или придётся два захода делать: сначала голова, потом душ без головы.
Второму не хватит, придётся ждать часа полтора до следующей готовности.
Но тебе же всего две недели в году, или вы жить не можете без совместного душа каждый день?

> есть вариант повесить над инсталляцией в туалете


Определи размеры ниши, по ним определи максимальные габариты бойлера. Нахуя экономить на спичках, если у тебя дохуя неиспользуемого пространства...
Не забудь добавить сливной кран по советам выше. Пригодится, когда обслуживать будешь.
236 370728
Отлично получилось. Все по уровню, полотенчик можно будет снять на время ремонта.
В прихожей водяной стояк сдвинул ближе к стене чтоб закрыть коробом
237 370744
>>70728
Ужасно непрактичный полотенцесушитель, честно говоря
238 370747
>>70744
Маленький да.
Никакой другой не влезает между дверью и стеной.
239 370751
>>70747
Если ты сам паял требы то сделал бы себе кастомный уже
https://www.youtube.com/watch?v=jZ5JH23HNu0
240 370752
>>70751
Такая хуйня у меня и стояла, вся косая кривая и желтая от времени - от прошлых хозяев. Срезал и выкинул вместе с куском стояка. В ванной будет новый ремонт, полипропиленовый позор с ним не будет сочетаться
241 370757
>>70717
30л хватает троим людям, 50 двоим тем более.

На практике никто не моется один за одним, люди моются в разное время, поэтому даже 30 литров хватает, они быстро греются.
242 370758
>>70757

>На практике никто не моется один за одним, люди моются в разное время, поэтому даже 30 литров хватает, они быстро греются.


Как не моются? Поебались и пошли в душ один за другим. Самый частый сценарий использования.
243 370767
>>70757
Можно мыться втроем сразу. Тогда 30л точно хватит на троих.
244 370770
>>70758

>Самый частый сценарий


После 25 будет редкий.

>>70758

> Поебались и пошли в душ


Ополоснуть причинные места. 2-3 литра горячей воды каждому.
Или ты сексуальный гигант и обмалафиваешь всю тянку от пяток до макушки?
245 370772
Поясните почему бойлер странно работает - горячая слишком горячая разбавляю холодной - через пару минут включается нагрев, если перевести на горячую то там опять горячая льется
image.png137 Кб, 1061x777
246 370786
>>70772

>через пару минут включается нагрев,


Пикрелейтед.

>>70772

>если перевести на горячую то там опять горячая льется


Вроде логично. Ты чего ждал включая горячую воду? Что польётся холодный коньяк?
247 370788
>>70786
Ты не понял, я когда моюсь без бойлера горЧая обычная а тут я выкручивать слишком сильно в сторону холодной чтобы не жгло
248 370794
>>70788
На лицо дислексия, возможно слабоумие, с этим к психиатру. Сантехники не помогут.
249 370795
>>70794
Абсолютно в каждой тематике сидит, вахтёр который выбирается не по вопросу абсолютно, уебище на вопрос ответишь ?
250 370803
>>70795
Абсолютно в каждой тематике сидит шиз, который задаёт бестолковые, бессмысленные вопросы, вместо того, чтобы лечить своё основное расстройство.
251 370805
>>70788

>я когда моюсь без бойлера горЧая обычная


Управляйка экономит и слабо нагревает воду.

>>70788

> а тут я выкручивать слишком сильно в сторону холодной чтобы не жгло


На бойлере выставлена температура воды "кипяток".
Уменьшай температуру регулятором до комфортной.
252 370823
Помогите с выбором >>370819 →
254 370830
>>70825

>1


Говно ёбаное. Воду в новом состоянии вообще не впитывает.
optimize.webp246 Кб, 2000x2000
255 370969
Сап сантехники. Что скажете за Danfoss 7bis, Junior DN15 пикрил?
Собираю обвязку, хочу поставить редуктор. Тысяча ссылок в гугле убедила меня в том что лучше ставить мембранный, опыт говорит что бронза прочнее латуни (а нержавейка - дорого), а фланцевое соединение обещает хорошую ремонтопригодность - в общем на взгляд простого рабочего Иван город Тверь это топ за свои деньги.

Скажите, прав ли я в своих размышлениях, и на какие фирмы в принципе обращать внимание с оптимальным на ваш взгляд соотношением цены к качеству при выборе вот этой всей хуйни - редукторов, компенсаторов, коллекторов, запорной арматуры и т.п?
256 371214
>>70969
Ну что же вы, сантехники блядь?
257 371265
>>71214
Не еби мозга, бери любой
258 371275
>>71265
Какой взять?
@
Бери любой
@
Любой ломается
@
Двач что делать любой сломался!
@
А нахуя ты взял говно?
259 371279
>>71275
С хуя ли оно ломается? Даже самый ширпотребный кал может в 3% случаев ломается, ты уверен, что ты туда попадёшь? Ты чо, мармеладка?
memi-klev-club-kph5-p-memi-muzhik-tichet-paltsem-35.jpg119 Кб, 1920x1080
260 371284
>>71279
Все так или иначе ломается, но с разной частотой. Некоторые вон TIM хейтят и говорят что ломучая бомжепараша, другим валтек поперек жопы встал. Поэтому я за фирмы и спрашиваю, в надежде что мне посоветуют ту, процент брака и поломок у которой ниже чем у остальных. Но при этом 100500 денег я не могу выложить.
261 371286
>>71284

>Все так или иначе ломается,


Ты сам ответил на свой вопрос.

>Некоторые вон TIM


У меня ни разу не ломалось.

>валтек


У меня ни разу не ломалось.
262 371290
>>70969

>на какие фирмы в принципе обращать внимание с оптимальным на ваш взгляд соотношением цены к качеству при выборе вот этой всей хуйни - редукторов, компенсаторов,


Stout
16b016a4773111f081ab1ae4b0aa6efb3.jpg137 Кб, 1344x768
263 371296
>>71284

>посоветуют ту, процент брака и поломок у которой ниже чем у остальных. Но при этом 100500 денег я не могу выложить.


Классическое: Хочу качество мерседеса, но денег только на жигули, посоветуйте, что покупать?
264 371299
>>71296
О, это классика местного мелкобуквенного шизоида, который всё время ищет бесплатные нищуковские решения, но шоб было качественно и не всрато.
265 371352
Аноны, у меня наебнулись два фильтра-редуктора Honeywell на входах хвс и гвс - на что можно поменять? Такое ощущение, что везде паль какую-то продают. Алсо, можно посоветуете просто редуктор с регулировкой давления, так-то дом свежий и все коммуникации тоже, да и фильтры грубой очистки стоят перед сдохшими Honeywell'ами
266 371371
>>71352

>наебнулись


Каким образом?
267 371374
Потеет стояк холодной воды в квартире. Существуют ли нормы на толщину теплоизоляции? Или можно поставить самый дешёвый 35х9 из вспененного полиэтилена (стояк 32 мм) и норм?
268 371375
>>71374

>Существуют ли нормы


Существуют, она должна быть необходимой.

>35х9


Чем больше, тем лучше, минимальная толщина 10мм.
269 371376
>>71375

> она должна быть необходимой


Спасибо, Капитан Очевидность!

> минимальная толщина 10мм


А это где-то указано? Или это твоё авторитетное мнение?
270 371377
>>71376
Иди на хуй.
271 371378
>>71377
Ну чиво ты такой токсичный? Я серьёзно спрашиваю. 10 мм - это твоя экспертная оцента на основании толщины пальца или результаты расчёта по утверждённой методике для трубы известного диаметра внутри помещения?
272 371379
>>71378
Я тебе экспертно заявляю, что тебе надо лечить кукуху. У тебя ОКР и навязчивые идеи.

Что я изложил выше - это буквально цитирование СП, изоляция должна быть необходимой, минимум 10мм.
Хочешь подробностей - у тебя есть яндекс, скачиваешь СП и читаешь.

Вместо этого ты выискиываешь какие-то правила, какие-то значения, миллиметры, доёбки. Вместо того, чтобы сходить в ближайший магазин, купить изоляцию и обернуть трубу, не задавая вообще никаких вопросом и не тратя на это время ни своё, ни чужое.
273 371380
>>71379

> ОКР и навязчивые идеи


Как будто что-то плохое.

> буквально цитирование СП


окей.

> скачиваешь СП и читаешь


Их же миллиарды, все не перечитаешь...

> Вместо того, чтобы сходить в ближайший магазин, купить изоляцию и обернуть трубу, не задавая вообще никаких вопросом


Обычно, когда я просто иду и покупаю без лишних вопросов, вскоре оказывается, что я купил хуйню и всё надо переделывать с нуля. А меня пять этажей сверху заливают конденсатом, у меня уже лампочка сама по себе в туалете горит, и в ванной по зеркалу вода течёт. То есть теплоизоляцию труб надо им всем впердолить.
274 371384
>>71380

>Их же миллиарды, все не перечитаешь...


Ну так у тебя же ОКР, как раз для тебя занятие.

Или ты хочешь, чтобы тебе бесплатно клоуны искали пунктики, а ты потом сидел, как царь на троне и нос воротил, что не тот пунктик и не тот миллиметрик принесли?

Смысл правил прост: толщина изоляции должна обеспечить отсутствие конденсата.
Есть таблицы и формулы на которые можно ориентироваться, и посчитать для разных температурных условий. Но всё это не имеет абсолютно никакого смысла.

> А меня пять этажей сверху заливают конденсатом,


так может это не конденсат, а протечка.

В многоквартирном доме ты всегда зависим от остальных пидерах, которым будет похуй, что протечка, что конденсат, они ничего делать не будут. А утепление одного локального участка не решит проблему.
275 371436
>>71371
Перестали работать как редукторы. Они все так делают очень или поздно.
276 371443
>>71436

> очень или поздно.


Рано или поздно, ебаный т9.
277 371487
>>71374
Только учти что тебе надо замотать плотно, и что бы ни одной дырочки не было. Иначе он у тебя под утеплителем мокнуть будет.
278 371505
>>71384

> В многоквартирном доме ты всегда зависим от остальных пидерах, которым будет похуй, что протечка, что конденсат, они ничего делать не будут


Этого двачую, меня сосед сверху заливал. Вызвал сантехника, он зафиксировал что с потолка льет, проломился в квартиру к соседу под угрозой полиции (кек), осмотрел все, нашел причину (прокладке между смесителем и подводом пизда) и ушел. Но нихуя не поменялось, через дня три опять потоп - снова вызвал сантехника, тот уже составил акт, проломился к соседу и сказал чтобы тот чинил свое говно. Снова нихуя не поменялось, через пару дней снова вода - снова вызвал сантехника, снова акт, сказал соседу что отключит стояк нахуй если будет еще один вызов, и тогда ему пизды весь подъезд даст - сосед с лицом лягушки пошел чинить. Пока вроде бы рецидивов не было.
279 371506
>>71505
У меня был сосед с гнилой трубой внизу, делали капитальный ремонт в доме, раньше на каждом стояке на первом этаже был свой кран, ему кран не поставили, Ну тут и строители виноваты и он сам, что не проконтролировал. Ему тупо огрызок трубы в коридор через пол вхуярили и соеденили со старым стояком.

Я потом ремонт делал мне нужно было отключать воду, весь дом не хотчется отключать, там труба здоровая пиздец и кран огромный шаровый, не вентельный, аж страшно его закрывать, решил поменять трубу сам соседу и поставить кран, ничего с него не звял, да и он бы и не дал нихуя, но мне так спокойнее.
280 371542
>>71384
>>71505
>>71506
>>71487
Всем спасибо за активность, тряска отменяется.
Изначальная гипотеза "из-за отключения горячей воды и сезона дождей интенсивно потеет стояк холодной воды у пяти этажей и всё течёт ко мне" не подтвердилась.
Пришёл сантехник Жека из ЖЭКа, погулял по подъезду, нашёл источник.
Оказалось, где-то наверху у кого-то расслабилась американка на остывшем стояке горячей воды, а стояк не был слит.
281 371562
Можете объяснить, что за хуйня?

Сейчас снял газовую колонку, так вот когда включаю холодную воду из трубы В КОТОРУЮ поступала горячая вода выливается вода обратно.

Разве так должно быть? Не из-за этого ли газовые колонки и ломались быстро?
282 371565
>>71562
А ты точно включаешь холодную воду, а не тёплую?
283 371566
>>71562
У тебя какой-то смеситель стоит в среднем положении и холодная вода устремляется сторону горячей или там просто прогнила перегородка.
284 371568
>>71565

>


>А ты точно включаешь холодную воду, а не тёплую?



Точно холодную, выкручено на максимум.

И если даже тёплую, то разве переливаться обратно должна?

>>71566

Блэт. Что за перегородка, где? В смесителе?

А нельзя просто какой-то клапан поставить, чтобы вода могла течь только в одном направлении?
285 371569
>>71568

Короче думаю поставить обратный клапан, не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала. Не понимаю, хули так не делают. Если я просто холодную воду включу, а она туда обратно поднимается, ничего хорошего не вижу в этом.

Ну или опять же если придётся снять и вода потребуется.
286 371570
>>71568

> если даже тёплую, то разве переливаться обратно должна?


А почему нет? Ты снял колонку, теперь у тебя труба горячей воды открыта в воздух. Воде обсолютно похуй, куда выливаться: что в излив смесителя, что в трубу горячей воды. Она идёт туда, где давления нет.
>>71569

> не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала


Так она и не попадёт. (Бывают, конечно, единичныеы случаи, когда холодную воду передавливает в горячий водопровод, но это неисправность.)
изображение.png296 Кб, 542x482
287 371573
>>71568

>В смесителе?


Да, они разные бывают, например в рычажном (флажковом) стоит картридж (пик1), ты открываешь или отдну дырку (рычаг вправо) для холодной или другую (рычаг влево) для горячей или где-то посередине, тогда обе дырки приокрыты и вода смешивается и получается тёплая, на что намекал >>71565

Если у тебя много воды вылилось и постоянно - то где то смеситель или в среднем положении или например душевой смеситель прогнил.
Если чуть чуть воды то это могло произойти просто из-за охлаждения смесителя.
288 371576
>>71570

>> не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала


>Так она и не попадёт. (Бывают, конечно, единичныеы случаи, когда холодную воду передавливает в горячий водопровод, но это неисправность.)



Как она не попадёт, если из трубы выливается?

>>71573

В любом случае поставлю обратный клапан на выход горячей, лишним не будет. Хуже же тоже не будет, правильно?
289 371578
>>71576

> Как она не попадёт, если из трубы выливается?


Так у тебя же на входе в бойлер давление из водопровода.
290 371579
>>71576

>Хуже же тоже не будет, правильно?


Хуй знает, меньше компонентов - меньше проблем.
Да и когда у тебя колонка на месте стоит холодная вода и не попадёт туда, колонка заполнена водой сама.
Если у тебя с колонкой проблемы, ты лучше о них спрашивай. Не знаю какие колонки ломались быстро, у меня года с 2001 стоит нева 3208 и работает, при том что все смесители рычажные и я иногда открываю "тёплую", хотя делать так не рекомендуют для колонок.
291 371629
Какие плюсы и минусы у душевой кабины по сравнению с обычной ванной?
292 371670
>>71629
Плюсы: меньше ванны
Минусы: не ванна
293 371671
Зафейлил >>71670, фикс

Плюсы: меньше ванны
Минусы: меньше ванны
294 371684
>>71629
Плюсы: можно трахаться.
Минусы: нельзя отдыхать.
295 371728
В чем может быть проблема? Капает вода в бачке унитаза, по одной капельке, как в китайской пытке. Если перекрыть воду, то течь пропадает. Значит дело в впускном клапане.
Посмотрел этот видос:
https://youtu.be/6LJKHgpLUiE?si=zU4D0-iePt3x9V5k
По этому гайду опустил "поплавок" чуть ниже уровня перелива. Но через какое-то время вода все равно потихоньку доходит до этого уровня и снова начинает капать, ей будто похуй на поплавок. Менять надо?
296 371733
>>71728
Я так понимаю, у тебя верхний подвод воды в бачок, и капает с конца заливной арматуры на поверхность воды? Скорее всего, задубела от старости прокладка в клапане, или всё водяным камнем обросло и где-то появился незакрываемый зазор.
297 371734
>>71733

> и капает с конца заливной арматуры на поверхность воды?


Да

> Скорее всего, задубела от старости прокладка в клапане, или всё водяным камнем обросло и где-то появился незакрываемый зазор.


Хорошо. Попробую все снять и почистить для начала.
298 371852
Хочу осмос поставить, какие подводные? Давление вроде заебись, 1 этаж. Присмотрел Гейзер Аллегро М, 10к сам, 3,5к комплект фильтров с мембраной. Сейчас стоит какой-то трёхступенчатый, может его приспособить для предварительной фильтрации? Типа PP20 - PP5 - Ионообменка - Дешёвый угольный - Хороший угольный - PP1 - Мембрана. Или хуйня идея?
299 371853
>>71852

> подводные


бак занимает место, наполняется медленно, выход чистой воды - 10% от израсходованной. (Впрочем, расход воды зачастую ниже порога чувствительности счётчика.)

> Гейзер Аллегро М


Правильно делаешь, фильтр должен быть на картриджах 10SL.

> может его приспособить для предварительной фильтрации?


Нет смысла. Покупать фильтр по запчастям без трёхступенчатой колбы не будет дешевле, чем купить комплект. (Впрочем, ты можешь оставить колбу от нового фильтра в запас, а собрать на старой.)

> Ионообменка - Дешёвый угольный - Хороший угольный


Ионообменка осмосу нахуй не нужна, два угля - тоже.
В предфильтрации осмосов стоят грубая механика (от ржавчины), уголь (от говна) и тонкая механика (от угольной пыли).

Имей в виду, минерализатор - прогрев гоев ящитаю. Вкус от него пропадает буквально через пару месяцев, а для супов и чаёв он и нахуй не нужен, там своего вкуса предостаточно. Смысл от него есть только если одну воду стаканами хлестать. (А если будешь лить в увлажнитель воздуха, то реминерализация и подавно весь смысл осмоса убивает.)

Я у себя открутил верхние ступени от нижних и повесил на стену раздельно. Так мне снимать удобнее для замены.
Кран поставил двойной: сначала была вода реминерализованная (для питья) и напрямую из бака (для увлажнителя). Когда понял, что в реминерализаторе смысла нет, во второй кран пустил воду после предфильтров. (Так ни разу и не пригодилась.)
300 371854
>>71853
Мне как раз этот Гейзер понравился за двойной кран в комплекте. Тоже сравню, даже интересно. Я уже года три таскаю воду из водомата (там тоже осмос - 25 на TDS). Недавно застал мужика за заменой фильтра - он сказал, что минерализатор у них стоит.
Ну и 10SL понятное дело, чтобы потом не оказалось, что за сраный PP5 производитель решил брать по косарю.

А насчёт многоступенчатой очистки - вода у нас очень жёсткая, хотелось бы, чтобы мембрана подольше прожила. Но не уверен, что такие ухищрения реально что-то дадут, может и правда не ебать себе мозг. Хотя после угля я бы всё равно PP1 поставил вместо комплектного PP5. В любом случае, спасибо.
301 371855
Посмотрел десяток разных видео про осмос, и что-то мне кажется, что в ионообменке смысл есть. Мембрана после пары лет выглядит ужасно, её даже чистят кислотой от «накипи». Главное, чтобы все мои задумки влезли под раковину.
302 371879
>>71855

>Посмотрел десяток разных видео про осмос, и что-то мне кажется, что в ионообменке смысл есть.



Я в ахуе, какой жопой и где нужно смотреть, чтобы прийти к такому выводу.
Водопроводная вода фильтруется осмомс, потратить целу ТЫЩУ РУБЛЕЙ на мембрана раз в два года - НУ ПИЗДЕЦ ДОРОГО. ПРОСТО ОХУЕТЬ.

Зато ставить онообменную колонну за СТО ТЫЩ РУБЛЕЙ - это блять экономно, особенно место в квартире просто ну дохуя, чтобы её поставить.
303 371892
>>71879
Нахуя колонну, если картридж с ионообменкой стоит 400р. Раз в месяц замачивать в соляном растворе и все.
304 371894
>>71892
Ты не будешь изучать рецепты, мерить пропорции и каждый месяц тратить 2-3 часа про промывку этого картриджа. После 1-2ух раз ты забьёшь навсегда.

Так же сомнительны результаты такой очисктки, в квартире давление высокое, объём маленький, контакт воды со смолой не долгий, на сколько она очистится - под вопросом.

Ну и в отношении осмоса вода чище не станет, был кальцый, стал натрий, чуда то не произошло, изменилось химическое соеденение, а физически ненужные вещества так и остались в воде, и осмосу всё равно их придётся очищать.
sss.png273 Кб, 800x728
305 371896
Так смотрите, я еблан, или эта гайка только на уплотнителе должна держаться, и никаких ограничителей там нет?
306 371898
>>71894
Ну так кальций создаёт отложения, а натрий - нет. Но в целом ты меня убедил.
307 371902
>>71898
Бля, я не хотел тебя убеждать, А НУ БЫСТРО КУПИЛ ИОНООБМЕННЫЙ КАРТРИДЖ.
308 371913
>>71896

> эта гайка только на уплотнителе должна держаться, и никаких ограничителей там нет?


Ну да, она сверху бортиком в верх уплотнителя упирается и при закручивании слегка распирает уплотнитель вширь. За счет этого расширения сифон держится на патрубке и обеспечивает герметизацию соединения.
-5267070261289679309120.jpg32 Кб, 372x510
309 371916
>>71902
Вот ты и попался!
310 371917
Стоит ли резиновые уплотнения смазывать силиконом?
311 371921
>>71855

> Мембрана после пары лет выглядит ужасно, её даже чистят кислотой


Производитель вообще рекомендует менять мембрану каждые два года.
А в теории на поверхности мембраны оседать ничего не должно. Если оседает - значит, давления недостаточно.
312 371930
>>71896
Если есть прокладка, резьба не уплотняется, такое правило.
Конкретно твоя конусом вдодит в гидрозатвор сифона и дополнительн ничего не требуется.

>>71917
Можно. Но для новой смысла нет особо, а так, если хочешь - силиконое масло / смазка, вазелиновое масло/смазка, тефлоновая смазка ( их допускается применять в пищевом оборудовании), но легче купить новую, они стоят копейки.
А когда есть смысл - например в бачке туалета есть запорная резинка, если открыть, помыть её уксусом например, то потом смазать имеет смысл.
313 372048
Хвала ютубу с его рекомендациями, наконец-то нашлось нормальное объяснение мифу про вред воды после осмоса. Оказалось, что мембрана не убирает растворённый углекислый газ, и у воды падает pH. А кислая вода таки вредна. Минерализатор, по идее, должен решать именно эту проблему.
314 372056
>>72048
Ты просто нашёл рекламный шизовый видос, который хотел найти, или услышал то, что хотел услышать, а что не хотел - не услышал.

pH, меняется да. Но если изначально он был высокий, то останется в пределах нормы. И что считать нормой 6 - это нормальный pH для человека, ничего плохого от слабокислой воды человеку не будет, ты пьёшь напитки и ешь еду у которой pH значительно ниже.
Ну о до 5ки никакой осмос тебе pH не снизит, поэтому смысла заёбываться об этом параметре - нет.

>Минерализатор


Если камешки новые с пылью и говном, то вода получит минералы, и блогер даже заснимет тест, как отлично работает минерализатор, но пыль быстро вымоется, а камни уже не так эффективны, и свою роль минерализатор перестанет выполнять.

Время контакта воды с минерализатором маленькое, чтобы это работло - минерализатор должен быть колонной, в которой вода будет отстаиваться долго, и ещё перемешиваться туда сюда, тогда это будет эффективно.

А пока мы имеем другой принцип работы. Людям внушается проблема, навязчивая идея, о том, что есть какой-то параметр оооочень-очень вредный. Вот так, у тебя была грязная вода, ты хотел её очистить, и всё вроде бы было готово, волшебная палочка вот она в руках - а нннет, будут проблемки! НО! Только сегодня и только для вас в комлекте с волшебной палочкой идёт ещё одна ВОЛШЕБНАЯ ВЫРУЧАЛОЧКА, ставь её и она волшебным образом нейтрализует твою навязчиваю проблему! КЛАСССНО?!!!! ВААААААААУ.

Вот так это работает. Чисто эмоции.
315 372082
>>72048

> у воды падает pH. А кислая вода таки вредна.


Ты там одну только чистую фильтрованную воду пить собрался? Ни борщей, ни минетов?
316 372116
>>72056
>>72082
Я как-то криво донес свою мысль. До этого я слышал только дегенеративный бред про то, что без «полезных минералов» в воде тебе наступит пиздец, кости растворятся, зубы рассыпятся, гроб гроб кладбище пидор. Хотя любому адекватному человеку понятно, что минералов там с гулькин хуй. А тут нормальное пояснение, даже с пруфами. Тот ютубер там же сказал, что минерализаторы особо погоды не сделают, типа вот просто информация, делайте с ней что хотите. Для меня это просто как «закрытый гештальт», от осмоса отказываться я из-за такой хуйни, конечно, не буду.
Может ли 12 вольтный адаптер ебануть 220? 317 372200
Привет электрики, сантехники, любители работать руками и ценители профлиста
Может ли 12-вольтный адаптер подать напряжение 220 вольт?
При каких условиях такое может произойти (короткое замыкание, поломка, етц)?
Насколько реально такое вообще, какие шансы?

Хочу приобрести систему защиты от протечек воды, но боюсь, что адаптер выйдет из строя/коротнёт и мне на воду 220 вольт хлынет нахуй. Тряска ебейшая.

Устройство системы следующее: 220 В от сети преобразуется в 12 В адаптером, подаётся на т. н. базу (голову системы), от базы отходят провода к автоматическим кранам и датчикам.
Хочу типа такой или аналогичную
https://teploluxe.ru/catalog/zashchita-ot-protechek-vody/sistemy-zashchity-ot-protechek/product/neptun-profi-smart-tuya-sistema-zashchity-ot-protechki-vody/

Успокойте, скажите шо это нереально (если это действительно так).
318 372250
>>72200
Существуют системы на батарейках АА.
319 372272
>>72250
Это говно полное. Серьёзно? Доверять свою безопасность китайским пальчиковым батарейкам? Спасибо, нет.
320 372291
>>72200

>какие шансы?


12.3%

>>72272

> Доверять свою безопасность китайским пальчиковым батарейкам? Спасибо, нет.


Нет, но можно доверять тайваньским пальчиковым аккумуляторам.
321 372306
>>72291

>12.3%


Давай с аргументами или не трать моё время.

>>72291

>тайваньским пальчиковым аккумуляторам.


Та же хуйня только в профиль.
322 372307
>>72306

>Давай с аргументами или не трать моё время.


Сам исследуй, дебс. Бесплатно не работаю.
323 372320
>>72307
Ну и пошёл нахуй тогда.
324 372324
>>72320
Не проблема, это ж тебе что-то от меня нужно, мне от тебя нихуя не надо.
325 372389
>>72324
От тебя мне ничё не надо, бесполезный. Иди нахуй.
326 372449
>>72389
А чего так трясёшься тогда?
327 372470
>>72449
Ты раздел с /б не перепутал, долбоёб?
328 372516
>>72470
Уже неделя прошла, а ты не наскрёб на антидепры?
329 372669
Между синими полосами расстояние 19 см по прямой, двигать туалет не вариант, плитка выдолблена под туалет(что за гении).
Хочу воткнуть вместо гофры тройник чтоб пустить по третьей слив стиралки, но меня смущает что я не смогу воткнуть тройник, так как расстояние между стояком и туалетом слишком маленькое. Это вообще реально найти такой короткий тройник?
1738360244827896.jpg682 Кб, 1224x2700
330 372686
Аноны, посоветуйте аэротаор для небольшой раковины на кухне. Щас стоит как на пике, маман ставила давно, так пиздец брызгает во все стороны.
Видел в рилсах аэротаор который вверх поднимается и вниз опускается, вроде прикольный. Но я не знаю какой покупать и надеюсь вообще смогу его поставить
1746050683466003.jpg940 Кб, 1224x2700
331 372687
>>72686
А блять, это надо смеситель целиком менять наверное, у меня гибкий и с такой насадкой
332 372689
>>72686
Он на хуй не нужен.
333 372690
>>72687
Китайский хлам
изображение.png1,2 Мб, 1519x1530
334 372700
>>72686
Советую.
>>72687
Да, это не съёмная деталь, это смеситель в сборе. Не советую. Ты не сможешь выровнять его в идеальную дугу, он будет выглядеть прямыми кусками, соединёнными с переломами. Плюс напором воды его будет понемного разгибать.
335 372728
>>72689
>>72690
>>72700
Тогда посоветуйте смеситель, у меня дома плохой напор, просто водичка течет, нихуя под такой струёй не помыть посуду
336 372731
>>72728
Степаш, тут не в смесителе дело, тут надо волю в кулак собирать, какие-то остатки храбрости по сусекам искать и ебать управляющую компанию.

Ну ещё можешь поставить себе ёмкость на 200 литров, в ней кинуть насос малышок и сделать себе автономную систему водоснабжения.
337 372732
>>72700
Нормально он выглядит и всё отлично работает, напором его никогда в жизни не разгебнёт. Ну о крайне мой так, росинка фирма или фарп, уже не помню, они все одинаковые, на одном китайском заводе делают. Другое дело, что реального применения аэратору я не нашёл, он как бы не нужен вообще вот нахуй, бошка только здоровая ебулда висит. А сам гибкий гусак - это охуенная придумка, очень удобно.
338 372789
Суп, сантехач.
Упоролся, что хочу кухонную мойку с монтажом под столешницей, не из металла, с двумя чашами (основная - левая), перелив должен быть в основной чаше, а выпуск - со стороны дальней стенки.
Пролистал сайты сантехнических магазинов своего города, выписал названия брендов, поискал их официальные сайты, проверил яндекс маркет и озон. И что же я вижу? А нихуя не вижу. Либо выпуск по центру, либо перелив справа, либо это обычная врезная мойка.
Ставить две одиночных чаши не хочу: между ними должно быть минимум 50 мм столешницы, а это слишком много, чтобы через неё проворачивать смеситель с включенной водой.
Дайте советов мудрых.
339 373068
>>72789

>Дайте советов мудрых.


- Кухонные мойки на заказ
- Сделать самому из гипсокартона https://www.youtube.com/watch?v=WOylJO2dfsk
- Не выёбываться
340 373073
>>72789
Лучший материал для мойки - нержавейка, всё остальное - говно.
От навязчивых идей галоперидол + психиатр.
341 373193
>>68414 (OP)
На пикрил 2 дачный гриль домик в русском стиле?
image327 Кб, 1280x1280
342 373194
Какие шаровые краны лучше латунь или бронза?

Выбираю систему защиты от протечек.
Нептун люто советуют бронзу. Ещё грят вон смотрите какие бронзовые краны толстостенные, надёжные значит.
На фото - латунный кран Бугатти (светлый) и бронзовый кран.
343 373200
>>73194
Бронза это виега скорее всего, или что-то вроде. Такое нужно только если у тебя всё - всё топ лухари и золотой унитаз и всё такое вот.
Никелированый кран на пике уже достаточно толстый и массивный.
344 373204
>>73200

>Бронза это виега скорее всего, или что-то вроде. Такое нужно только если у тебя всё - всё топ лухари и золотой унитаз и всё такое вот.


Чел, вопрос не в лухуру хуюхури а в потребительских свойствах.
345 373209
>>73204
Маркетинг против чувства меры
346 373214
>>73194
бери который толще, но у него нет никелированного покрытия, и на холодной воде он будет покрываться чёрной патиной и плесенью
347 373217
>>73214
пруфы?
348 373316
Тридцать пять лет живу без раковины в ванной и норм.
Планирую перекатываться в логово, где площадь ванной будет больше, чем здесь.
Есть ли вообще смысл в раковине в ванной? Или это инерция мышления с 19 века, когда воду в ванну и в умывальник набирали вёдрами из колодца?
349 373317
>>73316
Если не умываться, не чистить зубы, не мыть руки, то раковина не нужна.
350 373318
>>73317
Я это всё над ванной делаю
351 373319
>>73316

>Есть ли вообще смысл в раковине в ванной? Или это инерция мышления с 19 века, когда воду в ванну и в умывальник набирали вёдрами из колодца?


Если она тебе нужна - то есть, если не нужна - то нет. На умывальник не пизди, если ты руки не поешь после туалета или перед едой, этл чисто твоё отношение, а с твоей логикой нахуя тебе ванна если можешь и в ведре помыться.
352 373321
>>73319

> если ты руки не поешь


Я это всё над ванной делаю
353 373334
>>73321
Тоже над ванной руки мою, умываюсь. Однако над раковиной бреюсь, зубы чищу ниткой т.к. над раковиной зеркало висит. Ещё писюна споласкиваю и бывает ссу ещё. Только покойник не ссыт в рукомойник
А ты как с этим справляешься?
354 373403
Анончи, как открутить эту декоративную заглушку со смесителя Shimizu, чтобы заменить картридж?
Пробовал ее руками открутить и плоскогубцами - не поддается, даже прыскал импортозамещенным аналогом ВД-40 из Леруа за 177 рублей.
Ключ для прижимной гайки вот этой с четырьмя лепестками есть.
Или эта заглушка как-то по-другому снимается? или она вообще соединена с прижимной гайкой и надо сразу ключом откручивать?
image.png641 Кб, 564x1003
355 373404
>>73403

> или она вообще соединена с прижимной гайкой и надо сразу ключом откручивать?


Да, на видосе у похожего крана эта гайка одновременно картридж держит, так что сразу ключем ее отворачивай
https://www.youtube.com/shorts/5BkKqn_iDr8
image.png667 Кб, 1950x1650
356 373405
Почему в осмосах помпу иногда ставят посередине предфильтров?
Пик Барьер например из инструкции.
Чаще после трёх первых ступеней. Ступени одинаковые при этом.
На хлор помпе допустим похуй, но 1мкм лишним не будет. Или может чем-то помешать?
357 373417
>>73404
Спасибо, анончик, так и оказалось - легко скрутилось ключом. Мне, когда я искал, не попалось это видео, а на всех остальных видео про разбор смесителей это 2 отдельные детали, а тут оказывается одна целая.
1757836635086.jpg221 Кб, 1080x1036
358 373499
Сап двач. Дома слабый напор воды. Хочу вот этот косой фильтр достать почистить. Если я эту гайку откручу, мне же новую прокладку потом нужно будет подкладывать? Где и как искать такую? Или можно на фум ленту/тангит унилок прикрутить? Какие вообще могут быть подводные? На ютубе в коментах читал, что эти гайки бывает хуй открутишь, и что еще ненароком можно всю конструкцию прокрутить и тогда вообще пиздец будет.
359 373501
>>73499
Там прокладка пластиковая/фторопластовая, она обычно совсем не портится, если только ключем её не сожмёшь. При закручивании резьбу желательно смазать, если спецпасты нет (типа Unipak), то хотя бы свечкой(воск/парафин), применять солидол/литол/графитовую - не стоит.

Откручивать - смотри видео (очистка косого фильтра), одним ключем держишь весь фильтр от прокручивания, другим - крутишь гайку, можно пробовать раскачать её, делая повороты туда-сюда, но скорее всего открутится легко.
Закручивай тоже без дури.

И с вероятностью 90% фильтр у тебя будет почти пустой, если правильно установлен и чистить тебе надо аэраторы на кранах, в крайнем случае гибкие подводки к смесителям.
361 373531
>>73499
>>73501
О, спасибо что напомнили.
У меня охуеть как засран был, даже шрапнель от труб похоже какая-то накопилась.
Большей проблемой было не то что основаная ось прокручивается, а злоебучее колечко для пломбы из-за которого два из трёх хватов не работают.

Впрочем не помогло, всё равно напор хуёвый. Не только в смесителе, посудомойка тоже ноет и вход в осмос тухлый.
Промывной фильтр тоже сливал. Но похоже его совсем разбирать или менять надо, там и манометр ебанулся (на фото он зашкален, при открытом кране показывает 3)
362 373533
>>73531
В промывном после грубого и счётчика смысла нет вроде ж, на входе счётчика тоже фильтр сетка стоит но она крупнее чем в грубом, промывному вроде как нечего промывать уже, только сеточка зарасти могла.
И у тебя между счётчиком и промывным стоит редуктор давления, вероятно дело в нем, хз, вообще на фото какой то Сантех развод на деньги, хз зачем это всё в квартире, ещё и запаковано льном и фум лентой Петровичем из ЖКХ
363 373575
>>73501

> Там прокладка пластиковая/фторопластовая


А размеры у нее какие? Или в магазине подскажут че брать?

> При закручивании резьбу желательно смазать, если спецпасты нет


Ничего из этого нет. Че купить тогда? Силиконовая смазка подойдет? На вб/озоне продают такие

> И с вероятностью 90% фильтр у тебя будет почти пустой, если правильно установлен и чистить тебе надо аэраторы на кранах, в крайнем случае гибкие подводки к смесителям.


Нет. Во всех трех смесителях слабый напор, один из которых новый. Если вода в унитазе набирается, или больше двух смесителей одновременно работает, то вообще струйка тонкая только.
364 373578
>>73575

>А размеры у нее какие? Или в магазине подскажут че брать?


Размеры не знаю, по идее можно в снатех магазине сказать что прокладка для грубого/косого фильтра, дадут, пластиковую или паронитовую, диаметр могут спросить, скорее всего 1/2, на самом фильтре должно быть написано. Вот есть в продаже но тут 100 штук
https://www.ozon.ru/product/prokladki-santehkrep-paronitovye-dlya-zaglushki-kosogo-filtra-1-2-100-sht-2-9-14-2839332273/
В сантех магазине можешь взять рублей за 5 одну, но опять же, скорее всего ты ничего не повредишь и просто закрути старую.

>Ничего из этого нет. Че купить тогда? Силиконовая смазка подойдет? На вб/озоне продают такие


Любая с пищевым допуском - на основе силикона/фторопласта(PTFE)/вазелина, это просто чтобы себе в следующий раз сделать приятно и легко открутить гайку, можно в принципе и не мазать. Главное не купи анаэробный герметик, а то потом не открутишь. Да даже если каким-нибудь кремом для рук мазнёшь уже лучше будет.

>Нет. Во всех трех смесителях слабый напор, один из которых новый. Если вода в унитазе набирается, или больше двух смесителей одновременно работает, то вообще струйка тонкая только.


Попробуй конечно почистить, если не поможет, проверь гибкие подводвки к смесителям, там сужение и тоже бывает засор. Если есть проточный фильтр, то тоже надо смотреть, например с картриджа не сняли плёнку, а потом если нет только от счётчика идти, скидывать гайки и смотреть есть ли напор там. И хорошо бы соседей спросить, может напора нет в принципе.
365 373579
>>73578
Хорошо, спасибо.
IMG20250916020522.jpg2,5 Мб, 3000x4000
366 373581
>>73533
Так в нём как раз мелкая сетка.
Вот я промыл, песочек там был.

Схема вроде плюс-минус стандартная, до развода гоев далеко, тут даже коллекторов и рифлёных щитов нет.
Кто крутил хуй знает, я заехал уже в такое.
367 373583
>>71855
>>71894
Я себе въебенил ионобменник после осмоса. Просто маленькую колбу-дилдак засыпал готовой смесью катионита и анионита (в сортах смол я разобраться не осилил).
TDS упал в ноль вообще с 10.
Но это не для питья, поставил в отдельном тракте дистиллята для УЗ увлажнителя и он ебошит 24/7 зимой, просто обычного осмоса ему хуёво было.

Это колба смолы живёт уже год и не думает пока подыхать.
Регенерацию смеси и не сделать, как подохнет я просто засыплю новую. Судя по всему килограммового мешка мне хватит на всю жизнь итак.
image.png674 Кб, 700x700
368 373702
Эта хуевинка оказалось пластиковой и с нее начало облезать покрытие под хром. Они бывают в продаже отдельно? Как-то можно восстановить?
изображение.png1,5 Мб, 1736x1724
369 373707
370 373709
>>73707
Спс, понял, надо ее отковырять и узнать, какой там шток, потом выбрать наименее всратый заменитель. Или забить.
371 373818
Когда меняли водопроводные трубы в квартире думали, что будем ставить душевую кабину, поэтому не делали подключение для раковины, только для смесителя в ванной. Теперь, внезапно, передумали и нужно подключить раковину к водопроводу.

Я так понимаю, что мне нужно будет разрезать трубы, приделать к ним тройники и к ним уже подключать раковину? Стоит ли пробовать самому или лучше вызвать сантехника? Посмотрел пару видосов, вроде ничего трудного нет, но, наверняка, есть какие-то подводные камни, о которых знают только сантехники.
372 373820
>>73818
Трубы из какого материала?
373 373821
>>73820
Я не знаю. Серые какие-то.
374 373822
>>73821
Сфотографируй какое-нибудь соединение или маркировку
375 373826
>>73822
У меня не получается, там темно.
376 373827
>>73821
Я бы рекомендовал найти на авито/профи_ру сантехника со сваркой, заранее определить тип пластика и прикинуть что нужно (тройники/краны/удлинение) и соглосовать с ним и пусть делает и не делай мозги.
Я тут нахуй удалил стену текста что там можно ставить сколько стоит, какие бывают тройники, лучше найди сантехника
377 373829
>>73820
Я тот анон, который задавал вопрос.

На трубах маркировка Pex / AL / Pex PN = 10 bar.

Я так понял, что это полипропиленовая труба, и её без специального сварочного оборудования не соединить с другой?
В видосах, которые я смотрел, трубу перерезали специальными ножницами и присоединяли тройником.
378 373830
>>73829
А не, я попутал, судя по маркировке это металлопластиковая труба.

>>73827

Скорее всего я так и сделаю. Хотелось бы такие вещи, конечно, самому уметь делать, я чё, не мужик, ёбана, но и обосраться и затопить соседей тоже не хочется.
379 373832
>>73830
Полипропилен был бы - можно было бы спокойно самому делать. Но металлопласт не самая надежная хуйня, так что лучше профи.
380 373838
>>73830

>Хотелось бы такие вещи, конечно, самому уметь делать


Тебе для этого повезло немного, металлопластиковые фитинги они на цанговых зажимах, то есть одел на трубу, закрутил ключём и готово, паять не надо. Труборез стоит около 500р, больше ничего не нужно. Рекомендую обмазаться побольше видео если решишь сам делать, секреты там только что воду перекрыть перед резкой надо и давление спустить открыв краны. Есть второй вариант - обдимные фитинги но там специальными пресс клещами электрическими обжимают.
381 373839
>>73832
Металлопласт в разы надежнее и лучше полипропилена который является бюджетным решением, ты не шаришь
382 373840
>>73838

>обдимные фитинги но там специальными пресс клещами электрическими обжимают.


Не только, можно гидравлическими ручными. На авито можно купить тыс за 7, или взять в аренду.
383 373841
>>73826
Предлагаю разрезать трубу и показать нам. Фонарик только возьми с собой, раз там темно.
384 373842
>>73841
Чем можно разрезать? Кухонный нож подойдёт?
385 373844
>>73842
Да я угараю. Ниче не режь. А то будешь без воды сидеть ждать когда кто-нибудь починит.
386 373989
Уж может немного и не сюда. Как-то убирались на верхних кухонных шкафчиков и чето так неудачно встал, что мойка, там где смеситель втыкается, слегка прогинается, т.е металлическая мойка довольно тонкая, миллиметра 3 и там где смеситель можно слегка нагнуть сам смеситель. Тут как мойку менять или можно изнутри металлическую чем-то усилить. Вообще хочу менять смеситель в дальнейшем, но вот над этим думаю пока решить вопрос
387 374002
>>73989

>т.е металлическая мойка довольно тонкая, миллиметра 3


Там и 3-х нету, от силы 2мм, становИтся на неё не нужно, а нужно для дома купить небольшую стремянку складную.
Смеситель (вероятнее всего) снизу прижимается резиновой прокладкой, на которую давит металлическая фигурная шайба с гайкой, прижим идёт не по центру и если хватит дури можно руками всё согнуть, нагнуть и оторвать. В общем я к тому что усиливать там нечего, может прижимная гайка немного открутиласть, попробуй подтянуть, но без фанатизма.
388 374009
>>73989
Решать вопрос нужно с дислексией.
389 374073
Нужно подключить посудомойку вместе со стиралкой на кухне. Для подключения стиралки пользовался комплектом из тройников для канализации и воды. Могу-ли я купить такой же комплект и подключить тройники друг к другу и уже к новым тройникам подключить посудомойку?

Т.е. для слива это будет выглядеть так: слив - тройник один, к нему в один вход подключается стиралка, в другой второй тройник, к нему подключается посудомойка и сифон раковины.

Для воды: труба, к ней тройник один, к нему стиралка и тройник два, к нему посудомойка и смеситель.
390 374085
>>74073
Можешь, но лучше уже коллектор купи и крест какой-нибудь.
По деньгам нет разницы, аккуратнее будет и соединений меньше.
391 374095
>>74073
Если ты хочешь, чтобы тебе ответили на вопрос - постарайся его хотя бы нормально задать, а не высрать что-то на отъебись. Ты как блаженный ребёнок что-то невнятное написал, какие-то компелекты, хуекты, трубы, мы знаем какие у тебя трубы из десятка видов труб? Какие ты там комплекты из миллионов комплектов использовал? Нам догадаться надо? Ты не думал? Хоть подумай немного.

Сфотографируй свою систему, дай ссылки и фотографии на фитинги, опиши конкретно всё, тогда тебе помогут. Ты спрашиваешь какую-то ультра абстрактную хуйню, желаю получить ультра конкретный ответ, здесь нет телепатов и экстрасенсов.
9f1868bad54d11e5813b001e67afb3ca643cbddc020c11efb2c4001e67103a08.jpg35 Кб, 1200x800
392 374123
>>74002
Ну особо не помогло прикрутить, смеситель вниз-вверх слегка пошатывается. Вообще смотрел мойки как у меня все как один. У меня получается 800 на 600, ка на пикрилл и в месте, где смеситель крепится, не сам смеситель гнется, а мойка вокруг смесителя. Смотрел как вариант другие мойки на мой размер - все по сути одинаковые
393 374145
>>74123
Да это на всех немного мойка гнется.
394 374147
>>74095
Ты просто тупой. Нормальный анон, почему-то, всё прекрасно понял и ответил по делу а не высерал портянку желчи.

>>74085
Спасибо. Коллектор с нужными входами / выходами я не нашел, так что придётся подключать ещё один тройник, а вот крестовину обязательно поставлю.
395 374151
Котаны, а чем кто уплотнял резьбы на коллекторе отопления?
Я чет повелся и замотал все паклей, промазаной уплотнительной пастой. Там у меня подводка металлопластовых труб и заглушки - часть коллектора пока невостребована.
И заглушки чет ссутся, не прям дождем, но видна влага. И давление уходит.
Раньше был я фоннат фумки, но чет выебала она мне голову и я вернулся к пакле.
Щас пакля делает голову. На ХВС-ГВС все норм, а вот конкретно коллектор потеет. Батареи норм, подвока к радиаторам на пакле - отлично себя чувствует, а латунный коллектор огорчает.
396 374155
>>74151
Коллектор именно нет, но садил на анаэроб часть соединений (зеленый). Потек только один раз когда я именно что пробовал насколько мало могу намазать. После этого всегда щедро наваливал и все держится без течей (частично гвс/хвс и пара точек в отоплении после малость косолапого сантехника).
397 374162
как часто гибкие подводы надо менять и че сейчас топ считается, в идеале со ссылочкой, хотяб на озон
398 374205
>>74162

>как часто гибкие подводы надо менять



Как накроется пиздой - так и меняй. Обычно - поставил и забыл.
399 374246
>>74162
Топ - не гибкие.
Их и менять не надо.
Без имени.jpg7 Кб, 259x194
400 374264
>>74162
Стальная гофрированная труба.
401 374267
>>74264
Это сильфонная трубка (сейчас ими газ подводят), она предпологает что ты её поставил и не трогаешь больше, не задеваешь, не дёргаешь и не сгибаешь иначе она становится сифонной и сифонит из всех щелей.
402 374268
>>74267
Ну и? Так же на воду поставишь и не будешь трогать, зачем её трогать?

Только другое дело, что я не видел их для воды, существуют ли они.

Вообще для оберегания подводок и всего остального в квартире, надо ставить расширительный бак, если есть проблемы с постоянными отключениями и подачами воды, высоким давлением, это обязательная вещь.
403 374270
>>74268

>Ну и? Так же на воду поставишь и не будешь трогать, зачем её трогать?


Я хз как у других, у меня под раковиной, где подводки стоят, моющие средства и там постоянно возня идёт какая-то.

>>74268

>Только другое дело, что я не видел их для воды, существуют ли они.


Те же самые и для воды

>>74268

>Вообще для оберегания подводок и всего остального в квартире, надо ставить расширительный бак, если есть проблемы с постоянными отключениями и подачами воды, высоким давлением, это обязательная вещь



Живу без бака много лет, хз зачем он нужен, скорее всего проблема двух-трёх городов РФ типа Москвы, где есть куча денег и сильное давление воды для высоток, нагнетаемое насосами. Предпологаю что эти баки сами выходят из строя постоянно в других городах.
404 374283
>>74267
Затейливая у тебя шиза. Сколько водяного тушения такими выполнено, сколько гнуто под давлением. Давления 8атм. бывают. Но тебе по картинке виднее, бесспорно.
Только сваркой прожигаются в касание, но это не каждому доступно.
405 374284
>>74270

>сильное давление воды


Какое из давлений уже сильное? Чтобы точно сильнее среднего?
406 374288
>>74283
Конечно мне виднее, я такую, которая газ подводит к плите, каждые 3 года меняю потому ,что плиту приходится отодвигать иногда чтобы помыть и на очередном техобслуживании эту трубку мажут мыльным раствором и она пенится со всех стыков этого говна. Она делается из метсаллической ленты и стыки от дрочения трубки просто расходятся.
Ну на тебе других мнений https://www.youtube.com/watch?v=HTvK5uovGWo
Существую сильфонные трубки Итальянские/Испанские с резиновым шлангом внутри, похожие на душевой, те может и будут что-то держать но по сути не отличаются от гибкой подводки.

>>74284
Такое, чтобы загнать воду на какой-нибудь 40-й этаж.
407 374290
>>74284
У меня 3 бара, подводки служат по 10 лет.
408 374314
>>74288
НУ СУКА БЛЯТЬ, плюс одна фобия, и хуле теперь делать? Я газовый котёл такой хуйнёй подключил, на вид она была добротная.
409 374324
>>74314
Только такими и подключают сейчас. Не будешь её трогать - проживёт долго. Соблюдай требования, помещение с газовым котлом должно иметь вентиляцию, газ опасен только если накопится в закрытом помещении.
410 374335
Всем привет,
Вопрос нужен ли регулятор давления, если есть реле давления в системе. Колодец , насос 7 бар, высота подачи 6 метров
411 374337
>>74335
Нет. Реле давления и расширительный бак и есть твой регулятор.
aut4030r400-philips.jpg75 Кб, 800x800
412 374378
Я к вам с платиновым вопросом. Филипс осмос говно или не говно?
413 374379
>>74378
Любой прибор на проприетарных картриджах - говно
414 374569
Полностью отделанная ванная комната, но РОЗОВАЯ ПЛИТКА.

Че думаете, сносить все нахуй и новую делать, либо вариант с перекрашивание адекватный?
415 374570
>>74569
Розовый очень красивый цвет
416 374576
>>74569
Завешай гачи-постерами и будет норм
417 374583
>>74569

> перекрашивание


Плитку специально так делают, чтобы к ней никакое говно не липло.
Терпи/смирись.
418 374587
>>74569
Бежевый папа?
419 374690
Во всех новых домах можно заблокировать канализацию заглушкой через крышу?
420 374691
>>74690
А вам это зачем?
421 374693
>>74691
У меня долги за электричество и жкх
422 374847
Если перевернуть сифон, он будет работать или нет? Я вот прикинул, по сути же будет тоже самое?
423 374849
>>74847
Да, только в зоне накопления говна будет куча стыков
1760122184618.jpeg337 Кб, 2048x1152
424 374850
Фильтр поставил посоны, не часто работаю с сантехникой, но сегодня пришлось.
425 374852
>>74850
Во-первых, твой фильтр похож на проприетарное говно на оверпрайснутых картриджах.
Во-вторых, дренаж надо было прикручивать на горизонтальное колено с верхней стороны, чтобы туда не затекали стоки.
В-третьих, бутылка зарастает говном, ставь трубный сифон.
426 374854
>>74852

> Во-первых, твой фильтр похож на проприетарное говно на оверпрайснутых картриджах.


Аквафор Pro DWM-102S. Мне этот оперсорс нахуй не нужон. Раз в год 6к выкинул - все картриджи поменял. Как будто не дорого за 10000 литров воды.

> Во-вторых, дренаж надо было прикручивать на горизонтальное колено с верхней стороны, чтобы туда не затекали стоки.


Каким нахуй образом туда затекут стоки? Выше гидрозатвора стоит. Тем более под другим ракурсом видно что дренаж ниже выход из фильтра.

> В-третьих, бутылка зарастает говном, ставь трубный сифон.


А вот это спс, правда зарастает, раз в год достаю говняк.
427 374856
>>74854

> Каким нахуй образом туда затекут стоки?


Из раковины. Потом смачивание и бактериальное зарастание.
428 374857
>>74856
Рекомендация от производителя: ставить дренаж выше гидрозатвора. Всё нахуй. Какие там бактерии в шланг полезут? Тем более дренаж ниже чем выход из фильтра.
430 374897
>>74894
Разработано для нищебродов с одной чашей раковины, у которых нет горизонтального колена перед сифоном.
431 374903
>>74897
Две чаши - хуйня для быдла, вообразившего себя богачом.
432 374909
>>74854

>Раз в год 6к выкинул - все картриджи поменял.


Твоё ебало когда модель с производства сняли и картриджи перестали выпускать год назад?
А мог бы вместо это 1.5к в год тратить на комплект дефолтных картриджей: https://www.barrier.ru/product/smennye-kartridzhi-dlya-filtrov/pod-mojku/osmos/profi-prefilter/ у китайцев и того дешевле.
1000075184.jpg515 Кб, 1220x1842
433 374910
>>74909

>когда


Аквафор Морион уже с 2009 года на рынке. Прям возьмут и съебут? Тем более можно попроще купить если уж 6к сумма неподъемная.

Даже если принять твои фантазии про "сняли с производства" то на рынок выйдут аналоги. Пример: мой старый принтер кенон 2010 года на который есть картриджи на ВБ до сих пор.
434 374920
>>74849
этэж храшо - щели забьются говной и капать не будед
image.png3,8 Мб, 2048x1361
435 374924
>>74910
Только с 2009го они вот с таким фильтром на рынке, а не с твоим.
Его действительно можно сейчас полностью обслужить и заменить любой элемент или расходник.

Под локальный проприетарный формат даже китайцы не будут чесаться что-то делать. Ты только от Аквафора зависишь.
436 374925
>>74857
никогда не видел, как говной забивается сифон и вода в раковине поднимаааааетЬся...
437 374929
>>74925
Тут спасет только какой нибудь обратный клапан и похуй на местоположение дренажа, значит.
438 374930
>>74894
Алсо, эти рекомендуют подключать после сифона. Странные...
439 374931
>>74930

>после сифона


Господи какая же хуйня. Всего лишь канализационными газами будет бак наполнятся 24/7, топчик нахуй.
440 374932
>>74929
ой дебил...
441 374948
>>74931
Бак ничем через обратный клапан наполняться не будет.
442 375015
Делал кто стеллажи или другие конструкции из старых пластиковых труб?
Будет возможность раздобыть 32 трубу и появилась идея сделать стеллаж под всякие пустые вёдра на балконе.
1000075253.jpg531 Кб, 1200x1200
443 375017
>>75015
Заодно и тапки сделай из пустых бутылок
444 375019
>>75015

> из старых пластиковых труб

445 375020
Есть советы как открутить сифон? Пластиковая труба, но просто ни в какую не хочет откручиваться. Пробовал и плоскогубцами и через полотенце - стоит намертво.
446 375021
>>75020
Открутить на одну степнь выше и на одну - ниже, и выкинуть, не разбирая.

> плоскогубцами


> сифон


Ты где плоскогубцы такого размера нашёл? Тут переставные клещи нужны. Или газовый кллюч. Или трубный ременный...
447 375026
>>75020
Погрей феном, круги рукой с тряпкой(полотенце, майка) и главное против часовой стрелки
1760389197649.jpg992 Кб, 1223x555
448 375028
>>75021
>>75026
У меня вот такая ебатория под раковиной. Батя говорит что ничего это нельзя трогать и заменить на новый сифон не получится.

Половина соединений не откручиваются, другие откручиваются но это ничего не даёт. Мне нужно открутить то, что выделил красным. Но оно ни в какую не идёт. Я боюсь прям со всей силы дергать т.к вся конструкция трясется.
image.png219 Кб, 398x303
449 375031
>>75028
Если батя в своё время ебанул это на анаэробный клей герметик то да, открутить тут не выйдет(греть надо до 180 градусов). Как-бы пластик не метал, там не вырастают наросты из извести или ржавчины, должно открычиваться, хотя он мог и на силикон заебашить

Можешь попробовать открутить две верхние и снять, чтобы помыть.

И контрольный, нижнюю хуйню надо крутить влево
450 375032
>>75031
Почему влело? Против часовой же всегда
451 375033
>>75028

> вот такая ебатория под раковиной


Покупаешь выпуск со смещением (пик 1), сифон трубный (пик 2), тройник для посудомойки, и меняешь всё от самого начала до самого конца.
Соединять можно обычными серыми трубами, если разница цветов не пугает. Обязательно подведи так, чтобы сифон держался в том же хомуте (или пересверли крепление).
Никаких бутылочных сифонов, никакой гофры - только труба.
452 375034
>>75032
Влево же и есть против часовой
453 375035
>>75032
Я нарисовал, объяснить хз как, "если смотреть со стороны откуда закручиваешь"
454 375037
>>75033
>>75035
Сверху есть практически такая же пластиковая гайка. Она откруяивается вправо. Почему эта должна быть влело?

В любом случае, ни идёт ни туда, ни сюда
455 375038
>>75037
Бля, потому что свержу накручивается СВЕРХУ, а снизу накручивается СНИЗУ. Ты нижнюю зажал если крутил вправо, грей мамкиным феном и крути по стрелке
456 375039
>>75037

> Почему эта должна быть влело?


Ты совсем ебобо? Верхняя гайка откручивается вверх, закручивается вниз. Нижняя гайка откручивается вниз, закручивается вверх. Поэтому одна - влево, а другая - вправо. Пойди банку с кофе переверни и посмотри, в какую сторону крышка начинает откручиваться.
457 375040
>>75037
и плоскогубцами трогать не смей ато расколешь нахуй, трямкой и рукой, максимум что можно делать поступательные движения немного влево немного вправо, а то батя пизды даст и мамка за то что постирать не может
458 375041
>>75040

>трямкой


тряпкой
459 375075
Аноны, целую вас в лобик+попик, СПАСИБО.

Я РЕАЛЬНО ДВА ДНЯ КРУТИЛ НЕ В ТУ СТОРОНУ АХАХАХА БЛЯТЬ КАКАЯ ТУПОСТЬ. Почему одна гайка крутится в одну сторону, а другая в противоположную, это же брееед. Я ебал самку гиппопотама дабдабдададь
460 375076
>>75075

> Почему одна гайка крутится в одну сторону, а другая в противоположную, это же брееед


Ну ты пиздец, я хуею.
Потому что одна гайка снимается в одну сторону, а другая - в противоположную, вот и крутятся они соответственно.
461 375100
>>75075
Спасибо что отписался, дал приятное чувство что помогли анону
176061412304640680.mp46,6 Мб, mp4,
576x1024, 0:47
462 375168
463 375197
Проясните пару моментов со скважиной.

Допустим есть артезианская скважина. Есть идея использовать воду из нее в летний период времени для охлаждения. Возникают вопросы:
1. Можно ли нагретую воду сбрасывать в ту же скважину обратно?
2. Если да, то как быстро она обновится в скважине и ее температура снизится до природных значений? Если использовать буферную ёмкость и производить набор через какое-то время после единовременного сброса.
3. Есть ли какие-то подводные камни, типа всякой органики, если нагреваться она будет допустим от +5 до +15?
464 375199
>>75197

>Можно ли нагретую воду сбрасывать в ту же скважину обратно?


Нет. Таких мудаков ебать надо во все пихательные
Остальное даже комментировать не хочу. Для охлаждения б-женька дал тебе чиллеры/бассейны ледяной воды/градирни/тд и тп.
465 375204
>>75197
Майнер, ты?
Одна из причин.mp43,4 Мб, mp4,
720x1280, 0:29
466 375208
Вы че гоните, как в такой же ситуации не оказаться? Че он не так сделал? Че сделать если прорвало все нахуй даже при перекрытом кране?
изображение.png471 Кб, 800x600
467 375209
>>75208
Сравнивай, думой
468 375211
>>75209
и че это? В чем профит? Чел на видео открыл сверху у него закрытый нахуй клапан прорвало я не хочу также
469 375212
>>75208

> Че он не так сделал?


Если я правильно понимаю, лоток с грязной водой на полу говорит о том, что он уже открутил нижний кран. А потом сдёрнул ручку регулятора и регулятор открылся.
>>75211

> и че это?


Это вентили вместо шаровых кранов. Их можно закрывать частично.
470 375213
>>75211
У него кран только снизу, и он перекрыт и похоже он даже гайку открутил.
Сверху девление держал перекрытый термостат который он оторвал чем открыл трубу и всё полилось. На пике выше показана правильная система где есть кран сверху и снизу и на байпасе(перемычка), чтобы снять такой радиатор открывается баймас и закрываются оба крана
IMG20250725092915crop.jpg101 Кб, 853x1418
471 375229
>>75028
Я бы взял и передел весь этот пиздец на пикрелейтед, если честно. Гофра в канализации — хуйня полная, и прибегать к ней стоит только в том случае, если на жёстких трубах придётся слишком сильно изъёбываться (например, под ванной).
Белые детали на пике — McAlpine, серые трубы — из хозяйственного.
472 375230
>>75033

>никакой гофры


Солидарен.

>Никаких бутылочных сифонов


Аргументируй.
473 375232
>>75230

>Аргументируй.


Хуле тут аргументировать? Если только ты не любитель ковыряться в подтухшем говнеце, прочищая бутылочный сифон пару раз в месяц.

мимо другой анон
474 375233
>>75232
Нахуя его руками прочищать? И ты что туда, срёшь? У меня за пять лет он засорился ровно один раз, потому что я вылил туда тапиоку. Всё остальное время всё в порядке, потому что канализацией тоже пользоваться надо уметь.
475 375240
>>75230

> Аргументируй.


Слишком крутой перегиб, ил оседает сильнее.
476 375250
>>75240
Он в любом случае будет оседать, а трубный сифон ты не разберёшь так, как бутылочный. Он ещё и места больше занимает под раковиной и в целом менее удобный. Трубные сифоны обычно под ванны ставят, а не под раковины-умывальники.
477 375253
>>75229
Дохуя тут шаровых кранов как будто, не? На коллекторе перекрыть и все, разве так не проще?

Поводу шаровых кранов. Такие краны если их прям очень долго не перекрывать то начинают ссаться при закрытии или вообще может ебануть.

У меня такой достался от предыдущей собственницы. Там годами не перекрывался запорный кран от стояка. Кран закис. Я его перекрыл и кран закапал. Не прям струя, но капля за каплей. Менял на шаровые краны Bugatti, лол. Сантехник тогда совет дал: передаешь показания счётчика - закрой и открой, хотя бы раз в месяц. Тогда кран закисать не будет. И правда, 4 года все збс.
IMG20250203185824resize.jpg270 Кб, 1500x2000
478 375255
>>75253
Нижние угловые — в принципе на кухню, тройники-отводы — на проточный водонагреватель (который там же под мойкой).
Когда нужно локально что-то отремонтировать, очень неудобно перекрывать всю квартиру. Ни руки помыть, ни посрать. Плавали, знаем.
Все краны в квартире — Бугатти, кроме вводных (от застроя достались). Надо будет покрутить их, спасибо за напоминание.
Даже на унитаз стоит мини-кран Бугатти, пикрелейтед.
479 375259
>>75253

> Дохуя тут шаровых кранов как будто


Если у него там водонагреватель, то в самый раз
480 375260
а, я слоупок
481 375262
>>75253
Забыл написать, что коллектора нет — отделка от застроя, разводка водоснабжения последовательная, "гирляндой".
Пикрелейтед — я делал подключение стиралки, нового донного клапана и смесителя. До этого смеситель чисто в водорозетки в стене подключался. Краны повёрнуты на бок, потому что иначе упираются в выдвижной ящик подвесной тумбы под умывальником.
PXL20251018213730594.jpg1,9 Мб, 3012x3249
482 375264
>>75262
Я в какой-то момент психанул и заменил такую же разношёрстную гирлянду на коллектор.
176084062232071569.mp41,2 Мб, mp4,
576x1024, 0:10
483 375269
>>75213
>>75209

>кран на перемычке



За такое ебут, нельзя ставить кран в стояк.
484 375275
ПЛИТКА В ВАННОЙ

Какого размера можно брать в ванную 3.5 кв м? Хочу взять 60х60, но GPT говорит не вмасть тебе такой большой размер. Для стен и пола.
485 375277
>>75275

>но GPT говорит


Обратись еще в редакцию Большой Российской Энциклопедии
486 375278
>>75275
На ютубе говорят, что всё, кроме 60х120 - ересь.
487 375279
>>75264
У тебя резонно, поскольку на ХВС четыре потребителя, а у меня только два, из которых один закрыт 355 дней в году, так что мне смысла нет.
Красиво сделал, збс.

>>75275
На пол обычно мелкую не берут, от 40х40 см. А на стены — вообще всё, что угодно. У меня две стены сделаны крупным форматом, другие две — мелким, в итоге смотрится прикольно. Найди какие-нибудь каналы в телеге, сайты и т.п., где выкладывают фотки с отделками квартир, и черпай идеи оттуда. Что понравится, то и сделаешь.
А вообще ты не в том треде немого, тут же чисто сантехника.
488 375286
>>75262
Какая красота, все чистенькое, новенькое. Прям бальзам для глаз.
Screenshot20251019123545OZON.jpg192 Кб, 1080x1072
489 375294
Спустя полгода начал подсыкивать предохранительный клапан Тим на бойлер. Его предел 6 бар, в системе хвс стабильно 3,5-3,8 бар. Возможно давление скачет и он срабатывает. Но раньше не было такого. Пружинка подсела?
На какой заменить?
detailklapanpredokhranitelnyydlyavodonagrevatelya126barskrasnoyruchkoykod17275.jpg215 Кб, 1064x1064
490 375307
>>75294
Так у тебя в бойлере при нагреве вода расширяется, вот она и давится через предохранительный клапан, чтобы бойлер не разорвало. Это нормальное его поведение. Выведи его в ёмкость какую-то просто или в канализацию, если пользуешься постоянно.
Только странный он у тебя, они обычно такие.
491 375311
>>75294
Что то мне подсказывает что синего цвета - для холодной воды
492 375314
>>75311
А не, они цветом давление маркируют.

>>75294
Откуда подсыкивает, из под колпачка?! Если из отверстия слева на фото то это нормально, он спускает лишнее. Бойлер уже зарос отложениями, термодатчик веротяно тоже и он может даже перегревать воду
493 375353
>>75314
Да из отверстия слева. Попробую довести шлангом до канализации.
494 375359
>>75294
Кто и как тебе его поставил вообще? Он выглядит так, будто не для бойлера предназначен, а для отопления, например. На бойлеры обычно вот такие ставят >>75307
Под бойлером ты имеешь в виду накопительный электрический водонагреватель, я правильно понимаю?
изображение.png684 Кб, 1241x1622
495 375360
>>75359

> выглядит так, будто не для бойлера предназначен, а для отопления, например


Так и есть.
https://cdn.vseinstrumenti.ru/instruction/nomenclaturecontent/202501/46780343.pdf/17959463_manual.pdf
496 375361
>>75359

>Под бойлером ты имеешь в виду накопительный электрический водонагреватель, я правильно понимаю?


Нет, у меня бойлер косвенник. А такие как ты показал их да ставят на электрический водонагреватель.
497 375392
>>75361

>у меня бойлер косвенник


Экспансомат стоит? Если не стоит, то поставь и не будет капать. Или, как тут посоветовали, кинь трубку с капающего отверстия в каналью и забей.
498 375433
>>75392

>Экспансомат стоит?


стоит, в том и дело. возможно он перестал корректно работать. проверю его на днях, померю давление
изображение.png26 Кб, 801x148
499 375434
>>75433

>возможно он перестал корректно работать


Сдулся скорее всего. Откинь и накачай
500 375435
>>75434

>Сдулся скорее всего. Откинь и накачай


закрываю кран, скидываю накидную гайку, открываю кран и сливаю воду. после чего меряю давление и качаю. правильно понял?
501 375462
>>75435
Да. Но там еще может и резиновый мешок внутре наебнуться. Тогда при накачке воздух будет выходить в водяное отверстие.
image.png653 Кб, 856x636
502 375640
Обязателен ли пик в ванной? Или толку от него нет
503 375648
Можете порекомендовать компрессор для продувки системы водоснабжения частного дома?
504 375692
>>75640
Тебе в тред отделочников
505 375703
>>75434
Спасибо тебе, дружище! Действительно проблема была в сдувшемся расширительном бачке. Все сделал, работает.
image.png311 Кб, 498x524
506 375754
Разболтался смеситель. Думал, что там просто гайку надо будет снизу подкрутить, а там такая ебала широкая с шлангами в центре. Такую только разводным крутить? Или есть потоньше инструмент? Просто хуй подлезешь, т.к. с одной стороны стенка, с других - раковины.
507 375757
>>75754
Там и есть "только гайку подкрутить". Просто тебе нужен ключ "воронья лапа".
176169936789398955.jpg36 Кб, 636x565
508 375931
Как такое возможно?
509 375944
>>75931
Уронили что-то на трубу или бухой батя упал и сорвал
510 375947
>>75944
Сталь/латунь просто так не сорвёш.
511 375950
>>75947
Старье хрупкое. На изи можно отломить что-нибудь. Бывали такие случаи. А ещё когда отопление давали у родственников, то на пятом этаже в хруще в трёх квартирах потоп. Хз чё там конкретно было, я не спрашивал.
512 375954
>>75947
Ну как просто, урони 80 кг и резьбя илирасколется или слижется, а там ещё и температура и давление
513 375961
Купил клапан канализации, хотел установить под рукомойник.
Поставил его наверх двойника, а слив сифона пустил в косой отвод. Если набрать в раковину много воды и открыть слив, то вода сначала через клапан вытекает. Это трубы сильно забиты или может его выше надо ставить?
514 375963
>>75961
Такой клапан, если я не ошибаюсь, ставят на самый верх стояка, под крышей, чтобы после сливания больших объёмов воды в трубе не образовывалось разряжение. Зачем он тебе под рукомойником?
515 375964
>>75963
В ютубе смотрел, ставят везде. Я когда ванну рядом с этим рукомойником сливаю - высасывается вода из его гидрозатвора
516 375966
>>75964

> ванну рядом с этим рукомойником


А, это да. (У меня рукомойника нет - и проблемы такой нет.)
517 376000
>>75640

В ванной обязательна гидроизоляция.

Вопрос лишь - она у тебя уже есть, или ее совсем нет.
Если у тебя уже есть гидроизоляция в твоей говнопанельке еще со времен совка, то нахуя козе баян?
А если у тебя самострой или перенос ссань-узла в другой угол дома, то конечно пикрил обязателен.
sage 518 376140
>>76000
Какая гидроизоляция может быть со времён совка?
Раньшеё её не было (резиновая краска может и была но никто не заморачивался) и жили, применяют её, как правило, внизу ванный/санузла, т.е. он водяного пара она не защищает, выдумали проблему в общем и не решают на самом деле.
519 376141
>>76140

>Какая гидроизоляция может быть со времён совка?


Базовая, маня.

То, что в ванной комнате бывают ПОТОПЫ знали все и давно. И что ее обязательно надо гидроизолировать, хотяб по полу - тоже.

У них для этого был православный ГУДРОН блять.

Щенки тупорылые, все объяснять надо. Ни одного пола не вскрыли - приперлись учить дедушку кашлять.
sage 520 376147
>>76141
Слыш дедушка, в совке строили серийное жильё с "ремонтом" и гудрон кроме как на крышу или фундамент нигде не предусматривался, стандартов и гостов на это не было, а вьезжающие в квартиры совки не имели денег на переделку санузлов, так что не пизди, вскрыватель полов.
521 376152
>>76147
Дебил малолетний, это серийное жилье проектировали люди, которым ты недостоин жопу вытирать своей лохматой башкой.
Они для сраных кухонь вертели подсчет шагов, необходимых для варки борща.
И мокрые зоны, где ооочень вероятен потоп и залив соседей снизу, были гидроизолированы. А потоп в ванной - настолько известная проблема, что она даже в кино попала.
Поэтому гидроизоляция санузла была заложена в проект.
Уж чего, а ебаного гудрона в совке было хоть жопой жуй.
Разумеется, на стенах и потолках не было нихуя, бетон, штукатурка, все как есть.
Но на полу с заходом на стены гидроизоляцию делали, это БАЗА, обосраный ты щенок.
sage 522 376161
>>76152
Какой то совковый маня придумал что в совке гидроизолировали чё та, ты бы хоть загуглил, дедушка
523 376168
>>76161
И даже ПРОПИТЫВАЛИ деревянные элементы от грибка, мань.
524 376956
>>68414 (OP)
Сап двач, есть один хрущ, которому 50 лет.
Собсна вопрос, стоит там летом заменить радиаторы отопления или лучше их не трогать? Сами радиаторы исправные и не забитые, по крайней мере греются равномерно.
525 376959
>>76956
Зачем их менять, если они норм греют
526 376983
>>76956
Можешь не менять, если они норм греют. А вот если нет кранов, то можно и поставить. Я вот последнее время прям очень хочу. У меня хрущ без кранов. У нас же любят улицу топить. Дома душегубка какая-то бывает по весне.
527 376994
>>76959
Ну типа, чтоб не ебанули. Все же 50 лет уже им

>>76983
Не, чисто краны ставить - нахуй надо. Тем более, если их воткнуть, то после кранов будет ответственность уже моя, а сейчас, т.к. запорной арматуры нет, то вся ответственность на УКв теории
528 377001
Подошёл срок поверки счётчиков, который ставил в 2019. Они сейчас подлежат замене или ещё какое-то время можно пользоваться?
1.webp84 Кб, 900x1200
529 377002
530 377006
>>77001
Какой счётчик, вода? Квартира или частный дом?
531 377007
>>77001
Заказываешь поверку и пользуешься дальше.
532 377017
>>77006
На воду в квартире
533 377019
>>77017
Тогда всё просто по-идее, находишь в интернете "Поверка счётчика <название города>", на сайте находишь ЛИЦЕНЗИЮ на это дело, т.к. с ~2020 года данные о поверке вносятся в единую систему АРШИН, делать это могут только те у кого есть лицензия, а без внесения в эту систему ты просто подаришь кому то деньги. Вот, нашёл, позвонил, по идее поверка будет стоит 500-1000р, придёт дядя с чемоданом, в котором стоит прибор, скинет гайку ПОСЛЕ счетчика, подключит туда прибор, замериет и уйдёт пообещав потом дать копию бумажек или скажет где их забрать.
Работают такие дяди на крупную фирму которая может купить себе 1 лицензию и нанимать 200 подпивасов с авито работать от их имени, каждый подпивас лицензию не потянет по деньгам.
На этом всё, не надо снимать пломбы, не надо ничего нести в водоканал, они сами из системы АРШИН должны получить данные.
Обычно срок поверки счётчиков 5 лет и срок годоности 10, т.е. расчитано на 1 поверку, на самом деле можно и дальше поверять но водоканал наверное в залпу будет лезть. У тебя получается 6 лет, такие были, красные счётчики НАРВА для горячей воды например, которые и на холодную можно ставить.
534 377035
>>77019
Спасиб.
Глянул сейчас. Цены на поверку за единицу такие, что проще мне заменить эти два ебучих счетчика самому и мозги ебать
535 377041
>>77035
Ммм маловероятно, счётчики которые хотя бы 5 лет проработают от 1500 начинаются, а поверка не может стоить в квартире настолько дорого т.к. поменять счётчик может кто угодно.
По замене, тебе надо в водоканал направить заявление о снятии пломбы для замены счётчика. У моего это делается через сайт, в течении 30 дней после заявы прихит сотрудник и составляет контрольный акт - записывает показания, проверяет пломбу и срывает её. Потом или заранее ты покупаешь счётчик подходящего диаметра трубы, при покупке надо смотреть дату первой поверки, она указана в техническом паспорте, может на текущий день быть сентябрем 2025, т.е. пару месяцев назад.
После сам или через петровича меняешь. Если на сайте твоего водоканала есть форма - отправляешь заявку на опломбировку с фотографией установленного нового счётчика, фотографией старого снятого с показаниями (их считать не будут, просто проверят что ты не налил кому то много воды) и сканом или хорошими фото технического паспорта нового счётчика чтобы видно было печать поверки.
Если формы нет придётся ногами нести в водоканал всё и составлять заявку там.
Далее, в течении 30 дней опять придёт подпивас и поставит пломбу и составить акт контрольного обследования, ему можно дать акт который дали при снятии пломбы чтобы он не заёбывал а переписал его, для акта буду спрашивать сколько человек живёт, прописано, возможно площадь квартиры.
За установку пломб денег просить не должны т.к. она производится по причине - истёк межповерочный интервал. А то могут наебать и развести на полторашку, если без причины - это всё платно.
Вот это время, со снятия пломбы до установки начислят по нормативу.
Вот так у нас всё происходит, у тебя в регионе может свои ньюансы.
536 377046
>>77041

> надо в водоканал направить заявление о снятии пломбы для замены счётчика


Миллион лет же никто уже не вешает пломбы на счётчик
>>77035

> Цены на поверку за единицу такие, что проще мне заменить


Хуясе, где ж ты живёшь-то?
537 377054
>>77046

>Миллион лет же никто уже не вешает пломбы на счётчик


в манямире каком то живёшь? даже антимагнитную наклейку клеют в некоторых регионах
IMG1448.png2,9 Мб, 1206x2622
538 377088
>>77041
Хз о чем ты. Бетаровские счетчики от 700-800р за штуку. Сколько помню у родителей такие стояли, бабушке три года назад я менял, ну и у меня с 19-го года проработали же.
539 377122
Стоит у кого такая манжета? Сильно ли напор хуже станет, чем у прямого стояка? Боюсь, что какашка не пролезет в эти 5 см зазора.
540 377153
Как выкрутить гибкую подводку из смесителя с глубоким колодцем? Подводка потекла, хочется поменять не откручивая весь смеситель, но эта ебанина как будто прикепела и хуй открутишь
541 377156
>>77153

> как будто прикепела


Небось, на фиксатор резьбы посадили
images.jpg3 Кб, 225x225
542 377164
>>77156
Подводки черного цвета, а не как обычно (металлического, универсальные), и такое чувство что наебали год назад и это обе подводки на холодную воду, т.к. потекла имена та что стояла на горячей воде.
Короче открутил со снятием смесителя, купил удлинители чтобы в на всякий случай в следующий раз было проще менять.
image.png788 Кб, 528x704
543 377226
НЕГДЕ СРАТЬ
Обзавелся домом участком под ИЖС. Уличный сортир при разделе общедолевого имущества с землей отошел соседям. На время стройки нужно решить данную проблему. Срок использования 3-4 года. Обычно работа по выходным, плюс на некоторые работы будут наниматься бригады строителей. Мои представления о подобных сооружениях сильно устарели. Как сделать саму кабину вопросов нет, вопрос что делать с ямой под ней. Какие есть идеи. Сейчас мысли такие: выкопать ту же яму как под 200л бочку, но вставить туда какой-нибудь картон свернутый в рулон, типа на пару лет хватит, а потом нужда в сортире и отпадет. Собственно вопрос чем обрамить яму, чтобы типа модно-молодежно эко-френдли, поработало пару лет, потом закопать и все само сгниет? Грунт - чернозем потом суглинок, если оставить просто яму, то через год она будет вдвое меньше.
544 377228
>>77035
Хз, у меня поверка стоит 500-600 руб, что сопоставимо с ценой счетчика марки БЕТАР или что ты купишь у себя в магизине (ну или было сопоставимо, менял пару лет назад). При поверке есть такой бонус, что тебе ничего не надо делать, данные о сроке службы счетчика автоматически обновятся. При замене же ты должен сначала вызвать мужика из управляйки чтобы он составил акт, потом с этим актом идти в ресурсоснабжающие организациюии ставить на учет новые счетчики (у меня ХВС и ГВС в разных квитанциях).
Счетчики как минимум одну поверку обычно проходят, с неработающими не сталкивался, у меня трубы чаще меняют. Последняя замена счетчиков была вызвана тем, что счетчики ХВС и ГВС имели разные сроки поверки (4 и 6 лет), меня это заебало (купил хату с такими, один раз поверил, а вместо поверки второго заменил, благо ковид и дома сидел) и поставил одинаковые, чтобы реже вызывать всяких мужиков.
545 377229
>>77226

>Какие есть идеи.


https://ecotoilet.ru/tualetnaya-kabina-recycle-spb

Заполнится - вызовешь ассенизатора или насосом в яму сольёшь или соседям за забор
image.png752 Кб, 657x851
546 377230
>>77164

>чтобы в на всякий случай в следующий раз было проще менять


Чтобы проще было менять надо резьбу намазать, в идеале пастой UniPak, но настоящей, а не китайской, или силиконовй смазкой с тефлоном типа пикрила
547 377232
>>77229
Минусы - плата за саму кабину, я ее почти бесплатно из говна и палок могу собрать, с этим вопросов нет. Вопрос как организовать сборник говна в виде ямы чтобы он пару лет хотя бы пожил, а потом закопать.
548 377233
>>77229
Ну и да, вот закончил я стройку, переехал в дом, нужда в уличном сортире отпала. Что с этой пластиковой хуйней делать?
549 377236
>>77226

>200л бочку


Опять же вопрос по объем сборника говна. Закапывать бочку - технология отработанная (саму бочку закапывать не собирась), но в суглинке делать это не так чтобы очень приятно, может имеет смысл пересмотреть объем?
550 377267
>>77232
там есть бак для говна с этой кабиной его можно купить отдельно(7500), в него заливается спецсредство, если достаточно желания можешь из бочки сделать с дыркой для фановой трубы и откачки. или сделай как в армиях, сральное ведро внутри стопок покрышек, насрали ведро - вынесли в яму и закопали.

>>77233

>Ну и да, вот закончил я стройку, переехал в дом, нужда в уличном сортире отпала. Что с этой пластиковой хуйней делать?


Ну можешь бак наверх переместить и будешь душ принимать, азазаз
А вообще перепродать можно на другую стройку или соседскому деду, он себе яму под выроет под кабиной и будет срать, на его век хватит
551 377268
>>77232
И на авите глянь по своему региону, у меня за 17к и 19к есть с умывальником, ну типа не большие деньги если ты строиться собрался у тебя там трат на 5+ миллионов есть, эта кабина копейки зато копать не надо и собирать из хлама
552 377269
>>77236

>Закапывать бочку - технология отработанная


Это "новая" технология, раньше просто куб земли выкапывали, засерали, потом рядом копался новый куб и старая яма засыпалась этой землёй а сортир перемещался на новое место. Тебя должно волновать чтобы он на участке был в месте в которое можно будет всегда пройти и чтобы не мешал стройке и завозу материалов и прокладке коммуникаций.

>>77236

>Опять же вопрос по объем сборника говна.


Хуй знает но 200л это мало, это чуть больше ванной, надо или 500л или просто в землю хотя уже так переживаешь уже еврокуб закапывай, может и хватит
image.png22 Кб, 651x176
553 377273
>>77269

>Это "новая" технология, раньше просто куб земли выкапывали, засерали, потом рядом копался новый куб и старая яма засыпалась этой землёй а сортир перемещался на новое место


В правильную сторону мыслишь, но это если постоянно живешь и большой оборот говна. Для дач я вообще не припомню выкапывания новых ям, но то строили деды с советским запасом. Я пока не дед и сейчас не 80е, хочу выкопать один раз немного и чтобы хватило года на 3. ИИ говорит что человек за раз срет 100-200 грамм, таким образом даже 200 литров на 3 года много, если срать только по выходным (моча просто в землю уйдет).
554 377274
>>77267

>А вообще перепродать можно на другую стройку или соседскому деду


>>77268

>И на авите глянь по своему региону


Я с Авито не вылажу, но видимо мимо, у нас такое не востребовано.
555 377277
>>77273

>хочу выкопать один раз немного и чтобы хватило года на 3


И еще интересуюсь чем мне стены изнутри укрепить, что бы яма эти 3 года прожила.
556 377278
>>77273

>но это если постоянно живешь и большой оборот говна


Бля я вообще не так прочитал >>77226
Я думал ты бочку вкопать хочешь на 200л с дном, если её не будет, ну короче - это считай пол куба, чуть меньше, если дна не будет и стенки из земли, через которуб будет уходить влага - то хватить должно, но чуть глубже сделай или шире, там, то земля осыпется, то ещё что то, фановую трубу "за сортиром" предусмотри чтобы воняло меньше. Яму обрами древесиной, палки, поленца и т.д., говорят деды закапывали в трашею ветки чтобы воду отводило, думаю и стенки укрепит и влагу пропустит
557 377284
>>77274

> Я с Авито не вылажу, но видимо мимо, у нас такое не востребовано.


Просто оно не попадает в рекомендации по твоим прошлым запросам. Поищи один раз - потом все рекомендации в сортирах будут.
558 377286
>>77284
Да нормально все у меня с поиском, просто не востребовано, на один сортир десятки объявлений о строительстве септика под ключ или его откачке.
image.png1,3 Мб, 772x1028
559 377415
Приехал унитаз вот с таким сколом. Возвращать как будто не хочется. Че думаете, критично? Я вообще не понимаю зачем эта штука сделана, она полая внутри.
176416210752698330.mp43,7 Мб, mp4,
576x1024, 0:20
560 377438
>>77415

>затерпеть или сдать назад



Сложный выбор
561 377489
поясните за чугун в 2025.
правильно ли я понял, что:
Универсал - корявое ржавое говно, с овальными и треугольными сливами и 300р за хороший обзор в интернете.
Wotte - тот же Универсал, с х2 наценкой на латинские буквы.
Делафон - Франция(по факту Китай) с эмалью чуть лучше Универсала (пойдет пузырями не через неделю, а год)
Roco - Испания (по факту хуй знает что хуй знает откуда)

И не проще ли по всей этой хуйне раскошелиться на V&B?
562 377515
>>77489
А нахуя чугун, он же холодный?
563 377516

> 562


Перекатити
564 377517
>>77515
стальной таз (хоть и немецкий КАЛдевей) не хочу
акрил прибивать к стене/варить раму впадлу
я же написал про V&B. мрамор вроде стоИт на полу сам по себе?
в целом я не гордый, и на астраформ соглашусь, если без подводных.
565 377565
>>75168
А эту хуиту можно будет открутить спустя лет 5?
566 377566
Анонче, помоги выбрать душ + сместиль для ванной.
Какие бренды брать или какие НЕ брать?
Бюджет до 30к. Если есть явная годнота немецкая, итальянская, то пусть 40к.

Разница в ценах, конеш, охуительная. Есть по 5-6К, а есть по 60к и овер 100к.

хз еще - брать душевую систему в сборе или отдельно. Второе будто бы практичнее - можно менять по частям в случае поломки.

Хочется с термостатом, а еще матового, черного. Заебал хром, который засирается после первого же использования.

Уже 15 лет стоит IDDIS двойной душ + отдельно смеситель с термостатом. Все изрядно пооблезало, хитровыебанный картридж накрылся, смеситель хуевертит.
567 377567
>>77565
Эту - да, паста уплотнительная, там что-то маслянистое, что впитывается в лён, отчего он разбухает, и что-то типа мела для удержания этого самого маслянистого.
568 377626
>>77566
Черный матовый засирается ещё больше
569 377816
Ну перекатити, а
570 377904
Анон, настало время менять душевую кабину. Поддон угловой, стоит на каком-то постаменте, облицованном плиткой. Сдвижная стеклянная дверь и боковые стенки, крепящиеся к стенам помещения.
Самому менять - плохая идея, лучше мастера вызвать?
Что там по материалам в моде - обычный акрил?
Душ с одной стороны хочется сохранить существующий он висит на стене, то есть новую кабинку брать без боковых стенок, чисто поддон и ширма. А с другой стороны - есть кабинки с боковыми стенками, как будто получше с точки зрения герметичности, но это надо ебаться с переподключением воды..
Так много вопросов
571 377926
>>77278

>Яму обрами древесиной, палки, поленца и т.д


Меня именно это и интересует. Какие есть варианты сделать временные стены для выгребной ямы. Что-то идея с ветками мне не очень нравится. Так-то веток я напил дохуя, но связать из них вряд ли что-то получится, это плодовые деревья и они хрупкие для вязки, тем более сейчас зимой полежат. Можно конечно использовать их как вертикальные направляющие, а для связки где-то без палева заготовить осины/ракиты/винограда, даже знаю где. Но честно говоря мне эта затея не нравится своими трудозатратами.

Может есть какие-то еще варианты, типа взять какой-нибудь специальный картон или тонкую фанеру и свернуть что-то типа бочки бочку из него?
572 377929
>>77926
Плюс временный сортир будет располагать тупа над дренажной канавой, заполненной песком, и каркас из веток все равно надо чем-то будет оборачивать, чтобы яма не заросла песком. Вобщем ветки - плохой вариант: большие трудозатраты на вязку, плюс пропускают песок.
573 377931
>>77926
Я имел ввиду типа такого https://www.youtube.com/shorts/KL5Y4ZYOSjI
image.png701 Кб, 518x649
574 377954
>>77931
Спасибо за ссылку на ютуб Хз, мне кажется то что там показано в виде излишне и слишком трудозатратно для временной выгребной ямы. Покопаюсь по помойкам участку и гаражу, может найду лист старой жести кровельной или типа того, как раз в говнояме ему пару лет догнивать.
Вам надо - вы и перекатите.jpg62 Кб, 600x449
575 377984
Катимся к хуям
>>377983 (OP)
>>377983 (OP)
>>377983 (OP)
Обновить тред
« /dom/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее