прошлые треды:
https://2ch.life/dom/res/351879.html
https://2ch.life/dom/res/345760.html
https://2ch.life/dom/res/340958.html
https://2ch.life/dom/res/340958.html
https://2ch.life/dom/res/325157.html
https://2ch.life/dom/res/313008.html
https://2ch.life/dom/res/301488.html
https://2ch.life/dom/res/279860.html
Смойся обратно
Если у дома собственная котельная, то есть ли смысл ставить на кухню водонагреватель?
На лето воду не отключают, но хуй знает, может, какие-то существуют случаи, которые я не могу спрогнозировать?
>На лето воду не отключают, но хуй знает, может, какие-то существуют случаи, которые я не могу спрогнозировать?
Ну, это круто, что есть своя котельная - она рассчитана под поставку и горячей воды, и отопления одновременно (или только отопления)?
В любом случае, ее тоже нужно периодически останавливать на техобслуживание - так что, если всегда нужна горячая вода , то лучше поставить водонагреватель.
Квартира - голая коробка или уже с ремонтом/отделкой ?
>инсталляция
Заезженная тема для колхозников. Ставь отдельный унитаз, это удобнее в 100500 раз, можно сидеть, как барин,не трясясь, что оно лопнет и отвалится. Легко заменяется, обслуживается арматура в бачке и места больше, ибо нет этого гига короба с плиткой.
>для удобного доступа
>на какой высоте
Все то, что получится уместить в пределах досягаемости рукой (без стремянки) - будет удобно обслуживать (откручивать, при необходимости). Все что будет установлено выше "ручной" достягаемости (хз, например проточный водогрей у меня, но я сам гном, ростом прмерно 1 метр 75 см) - лучше установить на американку/накидную гайку, чтобы при необходимости не пришлось с лютым усилием раскручивать, стоя как-то сбоку, да еще и на стремянке.
Инсталляции по высоте +- одинаковы и имеют объем бачка на 9 литров воды.
Это не совсем имеет отношение к твоему вопросу, но обязательно сделай :
1. чтобы поток воды можно было регулировать кран-буксой (например, как у тебя на пикриле на FAR'-овском коллекторе)
2. Поставь компенсатор гидроударов (у FAR есть на резьбу 1/2 дюйма) на ХВС
В прошлом треде я описывал траблу с "грохотом, громким звуком" закрытия заливного клапана инсталляции TECE Base - она решилась, но только при ОДНОВРЕМЕННОЙ с установкой компенсатора регулировкой потока кран-буксой до состояния "вода стекает в бачок" вместо изначально ( а это было " всего-то "2-3 бара давления) состояния по типу "вода хлещет как через форсунку".
>В прошлом треде я описывал траблу
Твоя проблема была в хуёвой инсталляции, к которой первым отзывом шло, что она издаёт громкий звук.
>чтобы поток воды можно было регулировать кран-буксой
А вот это зачем надо поясни?
>Поставь компенсатор гидроударов
Это уже есть, да
>FAR'-овском
>у FAR есть
Но зачем ставить полуподвальный китай, который треснет по корпусу в 4 утра и затопит несколько этажей вниз, что придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб?
>полуподвальный китай
Твой личный tier-лист брендов/производителей сантехнической арматуры ?
>>68553
>А вот это зачем надо поясни?
Так я же вроде уже описал )
Чтобы отрегулировать поток воды в бачок унитаза через заливной клапан таким образом, чтобы в момент закрытия заливного клапана (то есть, при окончании заполнения бачка) - он не издавал грохочущий звук. Грохот пропал при установке компенсатора и частичном перекрытии потока воды вентилем с кран-буксой (хотя тоже пришлось поиграться со степенью перекрытия, чтобы поймать ту границу, при которой проблема исчезла).
Мб на инсталляциях других производителей такой проблемы нет (в моем случае инсталляция от TECE) - но, согласись, анон, ты же не сможешь узнать наверняка, всплывет ли у тебя аналогичная проблема до зашивки "шкафа" с инсталляцией и установки подвесного унитаза.
P.s
Заместо кран-буксы, в качестве альтернативы можно установить отдельный редуктор, регулировкой которого можно вручную отрегулировать напор воды, поступающей в заливной клапан бачка.
А как нишу под ванной оформляют, тоже плиткой отделывают?
Я не про экран, а под нишу под экраном.
>который треснет по корпусу в 4 утра и затопит несколько этажей вниз, что придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб?
Я правильно понимаю, что у тебя нет такой простой вещи как контроль утечки?
Мда, приплыли, рашк2025.
>>68573
>Чтобы отрегулировать поток воды в бачок унитаза через заливной клапан таким образом, чтобы в момент закрытия заливного клапана (то есть, при окончании заполнения бачка) - он не издавал грохочущий звук
О как. Я просто не смог визуализировать, т.к. не сталкивался с таким. Так а в чем root cause такого поведения? Гидроудар из-за закрытия заливного клапана?
>Я правильно понимаю, что у тебя нет такой простой вещи как контроль утечки?
Не говоря уже про страховку. Хотя чо эт я, давно в раше не живу, может уже жилье не страхуют, бгг.
>Так а в чем root cause такого поведения? Гидроудар из-за закрытия заливного клапана?
Сложно сказать прям 100проц наверняка, но это, скорее всего, сочетание гидроудара с кавитацией - ибо проблема грохота ненадолго уходила, если слить и заполнить систему ХВС.
Конечно. Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом, чтобы не создавать диссонанса у заглянувшего туда.
Кроме того, тебе ещё туда заползать и змеиться там, когда придёт время чистить сифон под ванной. Делай, чтобы делать это было приятно.
>Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом, чтобы не создавать диссонанса у заглянувшего туда.
А вот с полом или с экраном? У меня дилемма. У меня примерно как на рендере: экран под деревяху, пол под бетон.
>Кроме того, тебе ещё туда заползать и змеиться там, когда придёт время чистить сифон под ванной. Делай, чтобы делать это было приятно.
А лючок я хотел отдельно делать справа, в самом экране (не в нише).
Делают в нише, рил? Это же неудобно, там см 10-15, тупо для ног. Как через эту щель что-то фиксить?
> с полом или с экраном?
Ты что оформлять собрался - пол или стены? Какой плоскости параллельно, ту и продолжай.
> лючок
Имей в виду: одной рукой колупаться там пиздецки неудобно.
> там см 10-15, тупо для ног
У меня 40 и ниибёт. Влезают тазы, ящик с химией, и даже водонагреватель.
> Как через эту щель что-то фиксить?
Через эту - никак. Сиди с невыфиксиваемым сифоном, лол.
>Ты что оформлять собрался - пол или стены? Какой плоскости параллельно, ту и продолжай.
Ну ты как-то безапиляционно заявил:
>Там должно быть оформлено в одном стиле с остальным полом
> невыфиксиваемым сифоном, лол.
Как я уже сказал, будет люк, не связанный с нишей под лапы
> Это ноунейм шаровые краны
Хз, у меня итальянские.
>и китайские моторчики, которые срабатывают через раз?
Не знаю, какие там моторчики, мне похуй. При каждом тестировании (раз в год) они все отлично перекрывают.
>Ну да, такая себе защита
>придется продавать квартиру лишь бы расплатиться за причиненный ущерб
Не, ну продавай, плати тогда, долбоеб) что тут еще скажешь?
>Страховая сделает все возможное, чтобы выплатить тебе по минимуму.
Страховая мне выплатила 35к, когда во время ремонта меня затопил долбоеб (видимо как ты) сверху.
При этом по факту он испортил мне только 2 листа кнауфа, которые я даже не менял, потому что они высохли и дренаж под ним не намок. Просто я заявил, что весь пол по пизде пошел.
>Стало сытнее жить?
Да. Теперь вместо 3 видов шнайдера у меня есть примерно 33 (и так во всём).
> безапиляционно заявил
Это же двачи, если ты не хотел безапелляционных заявлений - не надо было задавать вопрос.
И я не понимаю, что ты не понимаешь.
Я тебе говорю, что я считаю, что между основным пространством и подванньем не должно быть каких-то специальных визуальных границ: делаешь пол - делай одинаковый, делаешь стены - делай одинаковые.
Как стать таким же крутым как ты? Ты наверное коренной москвич из правильной семьи?
Есть одна инсталляция (рамная) для подвесного унитаза. Допустим что на ней отсутствует метка, по которой необходимо выставлять высоту инсталляции.
К каким точкам на раме привязываться чтобы в конечном итоге прийти к желаемой высоте унитаза, при том что его сейчас на руках нет и прикинуть по месту не представляется возможным?
Я сильно проебусь если сделаю высоту не условные 40-42, а чуть ниже 37-39 или сорт оф? Мне кажется, сидеть ближе к посадке на чашу Генуя как-то более физиологично, да и ноги затекать будут меньше потому что сидушка не будет пережимать кровоток по задней стороне бедра.
Общая высота. В инструкции все размеры должны быть.
> Или просто усилием на себя выдёргивается?
Если силы хватит. А так прокручиваешь и одновременно вытягиваешь.
Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?
>Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?
Читаю, что поверку на дому тож делают, не надо никуда ничего везти. Это маняфантазии, или такой СЕРВИС рил есть?
Есть, приходит чувак с чемоданом, подключает к нему проводки от твоего счетчика и свой контрольный водомер в крану и замеряет разницу. Если все в допустимых пределах, то выдает свидетельство о поверке.
Вряд ли в этом месте будет засор, ищи засор в сифонах и гофрах.
Хотя в теории при таком распложении редукции к верху, могут образовываться отложения в зелёной части. Если распложить редукцию внизу (синим), то всё будет смывать прямым потоком. Но в это в теории, на практике оно редко забивается.
Там точно как минимум застоявшее говно которое хлынет на пол когда откроешь.
Пиздец конечно долбоёбы делали.
Тоже обратил внимание. У меня сифон на кухне за полгода при плюс минус таком же сливе набрал песка пол стакана.
Из чего состоит ультимативный сетап сантехники в современной квартире? После счетчиков запорные краны? Краны с автоматическим запором по датчикам протечки? Фильтры грубой очистки? Фильтры тонкой очистки? Гидрокомпенсанторы ударов и редукторы давления?
Запорные краны перед счётчиками, иначе как ты их менять будешь. То же самое фильтры, чтобы после замены труб счётчики не забивались ржавчиной и песком. Остальные приблуды нужны тока в частном доме, где хорошее давление, в МКД обычно давления не хватает и очень зависит от этажа.
Звучит годно. Раньше такого не было, приходилось тупо менять счетчики
Так это должен быть какой-то электронный счетчик, не? Я не разбираюсь
>Анонсы, сантехника TECE норм бренд?
Бамп этому
> Раньше такого не было
Кам минимум в 2010 уже было, по крайней мере в ДС.
> Так это должен быть какой-то электронный счетчик, не? Я не разбираюсь
Счетчик с импульсным выходом называется
зы. От застройщика никаких вентилей не стояло, радиаторы подсоединены прямо к металлопласту.
ззы. Я так понимаю, вентили в моём случае только для замены одного из радиаторов нужны? Но дому уже 5 лет и радиаторы нормально себя чувствуют.
Ну если ты уверен что если что-то отъебнет, то будет дешевле выключать весь стояк - то не нужны. Ну и да, чет ценник дохуя большой, на озоне по 300-400 штука.
Ну так стояк в квартире есть, т.е. отключить - не проблема. А ценник, типа это Роял Термо оригинал - https://www.royal-thermo.ru/catalog/product-nabor_dlya_podklyucheniya_radiatora_pryamoy_3_4/
А всякие Бугатти и тд. в отзывах пишут, что не оригинал, подделка.
>Валтек
>Бугатти
Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские
> вентили в моём случае только для замены одного из радиаторов нужны?
Ну и для чистки, когда он внутри засрётся.
Или ты чистить их не планируешь?
5 лет как бы не чистил и наверное не планирую :) На старой квартире тоже с индивидуальным отоплением жили почти 10 лет не чистя их, ну там конечно были панельные радиаторы(пик), а сейчас алюминиевые. Кстати, а какие лучше?
>Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские
Нет, бугатти это итальянский бренд, одни из лучших кранов кстати. Если ты не можешь отличить подделку, то это проблема твоя, а не бренда
Хотя щас вспомнил, на старой квартире эти запорные краны были, ну там компания сама индивидуалку проводила и поставила такие радиаторы и к ним вентили на полипропилене я и не спорил.
>Это буквально местные полуподвальные бренды, которые маскируются под итальянские
Нет, это буквально старый итальянский бренд, сертифицированный по UNI EN ISO 9001:2015 и входящий в группу компаний Gnutti Groupi, которые являются одними из топовых мануфактур, которые занимаются обработкой латуни. Шаровые краны производятся в Италии, а экспортируются в 50 стран, помимо РФ, но ты и дальше продолжай покупать китайское говно и говори о том, какой Бугатти - фейкобренд.
Тащусь с местных нищих угабуга-экспертов.
Ты не на срок службы смотри, а на межповерочный интервал, а он обычно 5-6 лет. Поэтому
> Мне надо будет делать их поверку, если я решу щас всё опломбировать и начать юзать?
Да.
>>68865
> это должен быть какой-то электронный счетчик, не?
Не обязательно. У чемодана есть глазок на проводе, которым он может смотреть на крыльчатку.
Так что просто открывай в 2gis категорию "поверка счётчиков" и смотри по цене. Некоторые делают скидку за количество.
Те, кто специализируется на поверке для населения, приходят на дом. Те, кто работает с юрлицами, принимают снятые счётчики у себя в лаборатории.
Да и вообще, у нас уже давно на пломбирование всем наплевать.
Ну перешла и перешла, чего бухтеть то
>>одни из лучших кранов
Да если покупать у крупного дилера а не у Ашота на рынке за 50% дилерской цены
>Ты не на срок службы смотри, а на межповерочный интервал, а он обычно 5-6 лет. Поэтому
Ну норм, лишь бы не менять. Если поверку на дому делают, так вообще заебись.
О, еще один пациент психиатрички, считающий, что его навязчивый ОКР о том, что он упадёт с толчка, это признак элитизма.
О, еще один пациент психиатрички, считающий, что если он поставит инталляцию, потому что все NPC так делают, то удовлетворит свой навязчивый ОКР бездумного и бессмысленного повторения за толпой NPC.
Отзеркаль еще раз, это же так оригинально и показывает то, что ты не шизло.
Шиза это прятать бачок хуй знает куда и усложнять то, что усложнять необязательно. Иначе получается что нищета насмотрелась за баринами и лепит инсталляции в свои микросанузлы 1 на 1, представляют себя баринами, вместо того чтобы купить нормальную хату с нормальной площадью толчка.
Не, шиза это как раз:
- когда ты боишься упасть с толчка (ты буквально выше в этом признался), который закреплен двумя мощными анкерами на сварной раме, которая выдержит даже твою мамашу
- боишься, что потечет бесшовный монолитный бачок (нонсенс, он проживет дольше твоих детей)
Ты наверное еще боишься, что тебе на голову снихуя упадет кирпич, когда идешь по улице? Так пиздуй к психологу, КПТ вполне себе эффективен от таких шизофобий.
>нормальную хату с нормальной площадью толчка.
У меня сральник 4 квадрата (изолированный от ванной), вообще заебись, поставил инсталляцию, отдельно жопоумывальник, раковину, вот щас делаю аудиосистему.
Сру как барин пока тебя корежит, и уборка у робопылесоса занимает 3 секунды, потому что внезапно пол свободен от ненужного устаревшего барахла типа напольного унитаза.
@
агрессивно навязываешь свое никому не нужное мнение
@
проецируешь свои шизоидные нереалистичные страхи
@
апеллируешь аргументами уровня "ты нищета" и "ты пидораха"
@
ррррряяяя, ну пачиму меня послали нахуй, пачиму меня назвали шизом, пачиму миня никто не слушает, я жы знаю как правильна, мам ну скажи им что инсталляция это плоха!
>ты боишься упасть с толчка (ты буквально выше в этом признался
Для тупеньких тут есть нить реплаев, но ты и ее не осилил. Что еще ожидать от трясущегося шиза-бачкофоба, сражающегося за свой илитный подвесной унитаз
>пол свободен от ненужного устаревшего барахла типа напольного унитаза.
Подвесь еще и ванную, шиз
>>69067
Да не трясись ты так
>Подвесь еще и ванную, шиз
Нет, она тяжелая и надежных конструкций подвесных ванн пока нет. Продолжай корежиться.
В смысле тяжёлая? Вес человека такой же, ну плюс вес ванны, пусть самая тяжёлая стальная супер-тоглстая 50кг, ну ещё пару кронштейнов, будет не 2, а 4 кронштейна в чём проблема?
А проблема в том, что NPC так не делают, если все начнут так делать, то ты повторишь сей обряд. А пока все так не не делают, то тебе это не нужно, но как только начнут - станет жизненно необходимо.
Ты просто повторюшка безмозглая.
>не учтена масса воды
>не учтен бо́льший вынос ванны, чем вынос унитаза
>не учтено распределение нагрузки с учетом того, что ноги стоят на полу, когда срешь
>дебич считает, что нагрузку можно расчитать просто через квадрат, помножив число кронштейнов
Сопромат не учи да тут даже не про сопромат - в школе не учись, хуйню пиши.
Я серьезно, продолжай - я уже вижу, что не один над тобой потешаюсь итт.
>, который закреплен двумя мощными анкерами
А мощные анкера во что закреплены? Не напомнишь? Может в хрупкую керамику, которая лопается от любого перекоса и неравномерного воздействия?
> от любого перекоса и неравномерного воздействия
А тут рецепт простой - чини руки, либо плати деньги нормальным монтажникам.
Да, современные и удобные решения требуют прямых рук, сюрприз-сюрприз. Это тебе не твой деревенский напольный фаянс.
>она тяжелая и надежных конструкций подвесных ванн пока нет.
Есть, выдержит даже твою тещу, но это не точно. А как под ней моются полы - одно загляденье. Но тебе хватило денег только на торчащий из фальстены говнописсуар для быдла.
Тыскозал. Мы уже поняли.
Это охуительно удобное решение. Неудобен только процесс установки, и то, только если ты криворукий даун. В общем, забей, чел, инсталляция это реально не твоё, пользуй свой колхозный срантек на здоровье, только людям в треде мозга не еби.
>пусть самая тяжёлая стальная супер-тоглстая 50кг
Сталь это говно из жопы, нормальная чугуниевая или из искусственного камня будут в районе 80-100 весить. А акриловые суперлёгкие, но даже их почему-то не делают подвесными - задумайся над этим, долбоящер.
>рецепт простой - чини руки, либо плати деньги нормальным монтажникам
Ничего простого, это наоборот излишнее усложнение ради усложнения. Надо еще топовых монтажников найти чтобы в панельке ссаной двачеру сережке пиписькину замуровать в стену туалетный бачок, а то его трясет от вида бачка люто. Говорит мол современно и илитно станет, если бачок в фальшстену замуровать. И обязательно пукнуть заезженный аргумент продавщицы тети сраки из сантехотдела про невероятное удобство мытья полов.
>Селюка так корежит
От созерцания туалетного бачка? В сельских пердях сейчас говорят модный тренд для богатых - прятать бачки в стены. Надо еще обязательно специалистов высокого профиля вызывать, иначе теща наебнется с пьедестала обрушив фальшстену.
>это наоборот излишнее усложнение ради усложнения
У тебя небось вся мебель это гигастенки из ЛДСП, потому что их устанавливать проще всего, а пиздатый массив - это усложнение ради усложнения и удорожание ради удорожания. Да, говноеж?
>пользуй свой колхозный срантек на здоровье
Ебать богатством повеяло, сразу как бачок замуровывается в стену, чсв у колхозника взлетает в небеса. А то ж - избавился от нищукового атрибута, клятого бачка спрятал в стену да так что не видно его как ни глянь, маман в колхозе всем похвалится какой сына ЕВРОРЕМОНТ в туалете забабахал.
>У тебя небось
Пчел, у меня 3 хаты и загородный дом. И внезапно есть инсталляция - как выяснилось инсталляция это полная хуйня для быдла. Но так рвать жопу как рвешь ее ты надо постараться, видимо для тебя подвесной сральник это важный атрибут твоего успеха.
>Но так рвать жопу как рвешь ее ты
Да нет, жопу почему-то рвёт именно тебе с инсталляций. Вроде успешный человек, с тремя хатами и загородным домом, а реально с такой хуйни весь тред кровью задристал. Напомню, что именно ты первый полез к анонам с советом и собачьим мнением, которых у тебя вообще нахуй не спрашивали.
>жопу почему-то рвёт именно тебе
Нет тебе.
Ты триггернулся на мое согласие с аноном на тему того что инсталляция ненужная хуйня. Тебя это прям задело и ты стал высираться простынями в его и мой адрес. Видно насколько тебя сильно задевает эта тема - кто-то посмел иметь другое мнение относительно твоего большим трудом заслуженного атрибута успеха - подвесного унитаза!!!
>нет ты
Пон. Слит, опущенка.
>высираться простынями
То, что здесь больше одного анона охуевает с того, какой ты клоун-пиздобол, тебе в голову не приходит.
>большим трудом заслуженного атрибута успеха - подвесного унитаза!!!
Чел, унитаз стоит копейки, инсталляция - в полтора-два раза дороже, т.е. все равно копейки, в масштабах стоимости ремонта. Тебе указывают исключительно на удобство такого решения, но ты выдумал аргумент про атрибут успеха, и упорно продолжаешь о нем кукарекать. Я подозреваю, что это просто твоя проекция собственного восприятия реальности. Если для тебя самый дешевый элемент сантехники это атрибут успеха, то мне тебя жаль. Видимо, ты действительно просто нищий и несчастливый человек, коупящий выдуманными квартирами и домами.
Зашивайся
>Тебе указывают исключительно на удобство такого решения
Мне ни на что не указывают вообще, меня тут развлекают жопными корчами и обвинениями в нищете местные барины с подвесными толчками, теряющие сознание от классических унитазов. Они ведь для нищеты сантековской. А подвесная хуита стало это выбор илиты
>коупящий выдуманными квартирами и домами.
Врети!!
Как же рвется сантекодаун.
Инбф: ура как классно мыть полы!!
Ну, если в стене есть дыра, в которой невозбранно можно спрятать бачок, то почему бы не сделать это?
Брат жив в хруще поставил инсталляцию, у него там прямо за спиной ниша с трубами.
На пикриле какой-то странный нейроарт: кто в здравом уме будет сидеть боком к двери, лицом в стену?
Да нет, забавно же, как его уже десять раз по кругу обоссали, но ненасытная мочехлебка всё просит ещё и ещё. Ну а анон человек щедрый, хули и не выдать ещё.
Нам глубоко как копать нужно.
Я всё переживал и вот прозвенел звонок и все расселись по местам Дверь в кабинет открылась и вошла Макиносенсей И я играю роль парня это красавицы
Лопатка заменяется пальцем в перчатке, но можешь купить лопатку. С пальцем лучше, он чуть внутрь вгоняет.
По герметику не подскажу, давно не покупал, смотри по цене и чтобы был для санузлов.
Пульвелизатор и мыло не забудь.
Битумный герметик.
Как не обломаться? Есть ли что-то лучше при отсутствии городского водопровода?
1. Уменьшить тряску
2. Бахнуть новопаста стопочку
3. Купил нонейм бак в первом попавшемся магазине, 6 лет стоит в кессоне, никакой ражвчины, хлопьев и каких-либо запахов.
Ну судя по всему, у тебя там плесени вагон - оставь на ночь откисать в хлорке, а лучше на пару дней.
Далее обезжир и наноси герметик.
Узнал, церезит вроде норм еще, хотя хз, меняли ли они производство за последние годы.
Выше по треду подробно разобрали, что инсталляции - для воннаби-лакшери колхозанов, но это - мнение воннаби-лакшери колхозана.
Проблема в том, что он нашу мочу с удовольствием глотает, т.е. буквально беспринципный говноед. Таких только рак лечит (желательно рак жопы или мозга).
Ну не настолько глуп, воды нет только в ванной и туалете(холодной). На кухне проблем нет. Просто руки под хуй заточены, но хочется самому сделать
Я вот тоже в ахуе)
Эм лолшто? Ты старые трубы видел когда-нибудь? Отвечая на твой вопрос: любой нахуй. Особенно отложение солей, если труба не пластик.
Ну открути там где редуктор, подставь ведро и кинь шланг с кухни в кран ванной чтобы в обратную сторону промыть, по идее в ведро все выйдет
Попадает писчинка и начинает обрастать примерно так же как жемчужина в ракушке, только обрастает кальцием и всяким гавном, он кран перекрыл, давление спало, открыл - ее смыло и таких там много. Ну или фитинги могут подгнивать
Это ещё и мойку надо покупать к ней, ого.
Делай кирпичный коллектор под землёй, в нём прокладывай трубу, траты небольшие, зато проблем потом не будет, сам так сделал.
За твой счёт.
GROHE еще торт?
Уже лет 7 не торт, как и всякие боши с индезитами. Реально хуже китайщины, даже без учета цены.
Но, если ты берешь подряд для коммерции, то очевидно, что надо ставить его, ну или хотя бы ампм, а не что-то другое, иначе не поймут.
Категорически не советую силикон, все долбаёбы им мажут и это самый херовый вариант.
Акрил лучше, акрил плюс сверху покрасить или покрыть лаком - ещё лучше.
Эпоксидная смола с цементной затиркой топ пушка на века.
Спустя 3-6 месяцев не зацветёт никакой, а вот спустя пару лет может зацвести всё.
Заметил у себя, плесень начинает жить в первую очередь в высохщих мыльных остатках, как это на странно, мыло попадает на плитку, высыхает, через какое то время чернеет.
Профи мажут хорошим силиконом по технологии. Акриловый герметик хз как наносить красиво, он усохнет вероятно со временем. Цементом мазали давно, это и правда на века, но когда им мазали ванные были чугунные.
Ты обозначь для начала, что тебе вообще надо, что ты понимаешь под "норм сантехникой". Хочешь хорошее соотношение цены-качества? Вот тебе честный, хорошо себя зарекомендовавший китаец Гаппо с кучей отзывов. Наверняка он не один такой, но за этот я могу лично ручаться. Хочешь дорогой-именитый европейский премиум, который не факт, что будет круче и долговечнее, но даст +10 к понтам? Ну бери Гроэ или какой-нибудь Якоб Делафон.
>Хочешь хорошее соотношение цены-качества?
Требований немного:
1. Хочу чтобы картридж не сдох через 5 лет (через 6 - уже норм) - это хз у кого есть
2. И еще хочу белый матовый цвет - это много у кого есть
Вроде в смесителях не так много фичей, чтобы были какие-то значимые отличия, так что вопрос наверное в качестве материалов (не силумин) и начинки (собственно, там врорде только картридж).
Но я не разбираюсь, могу ошибаться.
Даже если он проработает 5 лет это уже неплохо. Хочешь больше, бери гроэ. Я себе смотрю базовый гроэ, у меня все что гроэ безупречно работает.
В смысле что редкий дождик с козырька продалбывает ощутимые ямки на бетонной отмостке за 5 лет прямо под волнами шифера. А тут на уголок довольно тонкой пластиковой фановой трубы ежеминутно льется вода из нескольких кранов и падает несколько кило говна и мелкого бытового мусора с высоты 20 этажей. И как будто бы ничего.
>В смысле что редкий дождик с козырька продалбывает ощутимые ямки на бетонной отмостке за 5 лет
Водосток ставь, дурик, отмостка это не альтенатива водостоку, постоянно/часто бегущая вода вымывает из бетона известь снижая его марочность и прочность
Бот, ты неправильно ответил на вопрос, тренируйся
Перегиб трубы идёт под 45 градусов, а вода капает под 90.
Ну и ты сравнил камень с полиэтиленом...
>под 45
Танк не становится неуязвимым даже с уклоном брони в 30, это просто повышает стойкость.
>сравнил камень с полиэтиленом
Каким прекрасным свойством обладает полиэтилен, что вода его не точит? У советского чугуна тоже оно есть?
Хоть под кровать, только он туда не влезет.
Обратный клапан нужен для того, чтобы разделить потоки горячей и холодной воды, чтобы горячая вода не уходила в бачок унитаза и к соседу.
Я блин не понимаю, почему я не могу просто врезать тройники в холодный и горячий подвод и просто подключить бойлер туда ? Бойлер то маленький
У меня коллектор стоит дома, я могу ПРОСТО подключить к душу, остальные способы слишком затратные. Я говорю на время поставлю отключения воды потом уберу
Трубу холодной воды от бойлера подключаешь на гребёнку холодной воды, трубу горячей - на гребёнку горячей, очевидно же.
При использовании бойлера не забудь перекрыть ввод горячей воды, а то всё в стояк утечёт.
> не знаю как это сделать
Фотки показывай.
В общий стояк - это чтобы всем соседям воду греть своим 15-литровым?
В общем, ты как-то фрагментированно вопросы задаёшь, нихуя непонятно что тебе надо.
Под мойку мы тебе ставить разрешили, тройники врезать разрешили. Ещё вопросы остались?
Это не тройник, а проходной кран для подключения всяких стиралок/посудомоек и т.д. У них стандарт 3/4.
>У стиральных машин гайка большая, пластмассовая
И у посудомоек такая же.
А у бойлеров - нет. У них вообще подводка в комплекте не идёт.
Ладно я понял, просто думал обойтись меньшим количеством переходников всяких а тут придется и тройник и кран брать шаровой
А этот кран под машинку он не хуже шарового перекрывает у меня с ним проблем не будет ?
Единственное, в чём проявляется его специализация "под машинку" - это резьба на 3/4. В остальном это базированный водопроводный тройник с краном на отводе.
Но ты можешь поискать получше и найти такой же на 1/2. (Хотел было написать, что я себе такой нашёл, но посмотрел на трубы, и понял, что там просто угловой кран 1/2-1/2 вкручен в тройник.)
Добавлю: горячая вода не будет обратно утекать к другим потребителям (кран в раковине) например?
Обычный кран надо брать, это говно 3 в одном быстро ломается и не надёжное.
Вопрос твой не понятен, от наличия или отсутствия сгона (это не сгон, а американка) габариты тройника не изменятся, и если раковина мешает, значит она мешает. Туда даже обычный кран может не влезть. Можно попробовать перейти ниже уголком, если уголок влезет. А если нихуя не влезет, то снимать раковину и переходить на уголок.
>>70495
Будет.
Надо перекрыть ввод, чтобы не утекала в стояк. Вода пойдёт по трубам во все стороны: и в душ, и в раковину.
>>70494
Я в такой ситуации взял бы такой полусгон с накидной гайкой, а после него поставил бы ещё уголок. Чтобы это вниз смотрело.
А как это у тебя так построено? Над ванной, что ли, полка, из которой выходит смеситель с нижним подключением? Покажи, как выглядит!
Полка на всю стену с зеркалом, а смеситель на борт ванны - такого типа
Ебать зловеще... Рядом вон те два цилиндра, у которых под полкой резьба - это руины предыдущего крана, что ли?
А руки ты моешь вот из этого карликового крана, задвинутого вглубь?
Руины это да от прошлого, но я не снимаю потому что они дыры закрывают. Руки мою там не видно с правой стороны раковина в этой полке с отдельным краном, а то что в кадре он кран и плюс лейка ну типа воду набирать
Вопрос с возможной утечкой газа я так понял решается детектором его протечек, который рубль стоит. Могу хоть каждое утро и каждый вечер проверять, но думаю достаточно пару раз после установки зачекать - главное винт на трубе газовой затянуть и всё.
Вопросы к местным анонам такие:
1) Труба дымохода и положение колонки - надо её вправо передвинуть (васяны ломались), если труба дымохода будет под углом небольшим это же вообще похуй? Как её лучше тогда сделать, просто диагонально повернуть или сделать сгиб сверху или снизу?
2) Хуёвый нерегулярный набор - как лучше пофиксить? Насос ставить это соседи будут жаловаться? Там причём обиднее всего, что сука ЧУТЬ-ЧУТЬ БЛЯТЬ (ИНОГДА) не хватает, чтобы включалась эта пизда нормально (работает итак норм)
Может тогда какой-то контейнер водяной поставить дополнительно, чисто чтобы эта шняга включалась? Или трубу которая входит с водой просто пошире? Эффект вроде тот же будет.
Ещё хреново когда давление немного меняется (чуть меньше/больше) и опять эта колонка то включается то выключается, по такой логике может даже ограничитель было бы лучше поставить. Крч мнения в тред.
3) Ебучий кран пропускает воду, который на 2 пике. Возможно, поскольку ставили одни и те же бичи лет 20 назад, на другом кране так же и т.д. Знаю, потому что теплообменник течёт и с выключенным краном тоже, а ещё когда включаешь холодную воду течёт сильнее.
Всяны говорят, что ни на что это не влияет, но а как нахуй оно может не влиять, если теплообменник постоянно мокрый и даже за ночь не высыхает? Естественно, он быстрее ржаветь будет.
Какой тут кран лучше поставить? Можно ли какой-нибудь капля-стоп или не знаю как тут это называется, чтобы теплообменник просыхать успел (в отличии от работничков ебучих)
Крч всё, с меня няшки.
2)
Выкинуть колонку на хуй, повесить электрический бойлер на 30 литров. Даже нищета с рваными обоями может себе позволить.
>электрический бойлер
Да вот тоже думаю. Литров 30 может маловато, но 50-70 точно должно хватить.
А тут есть что посоветовать? С бюджетом около 10к это нереально? Пожарная безопасность похуй, можно легко самому ставить?
30 хватает на семью из 3ёх человек, всю жизнь с ним прожил.
Из дешёвых самый нормальный Thermex TitaniumHeat 30 V Slim.
Ставить самому легко, главное не забудь обратный клапан поставить на холодную, и советую переделать сливной кран перед обратным клапаном, чтобы не стоять два часа с ковшиком, когда тэн поменять придётся.
К бойлеру нужна отдельная линия, на 1.5 квт хватит 2.5кв, но она должна быть именно отдельной, нихуя больше на неё цеплять не надо, будут греться розетки и это действительно пожароопасно.
УЗО к нему идёт на вилке, нормальное УЗО, пока жив, всегда срабатывало.
>главное не забудь обратный клапан поставить на холодную
Не понял, что такое этот обратный клапан?
>советую переделать сливной кран перед обратным клапаном, чтобы не стоять два часа с ковшиком, когда тэн поменять придётся.
Что за сливной клапан? В смысле тот, куда "нагретая" вода идёт после водогрея?
Тэн менять хоть как придётся, даже т.н. "сухой"? И как это, дорого? Теплообменник у газовой это 80% стоимости, например.
>К бойлеру нужна отдельная линия, на 1.5 квт хватит 2.5кв, но она должна быть именно отдельной
В смысле отдельный автомат от счётчика (в смысле хуйни, которая рядом с ним почти всегда, коробка с автоматами или как там)?
Электричества та эта штука не супер много потребляет?
>УЗО к нему идёт на вилке, нормальное УЗО
Чёт вообще нихуя не понял. УЗО это же и есть "автомат" этот самый? Что тогда за отдельная линия?
Спасибо за ответ няша ёпта
> что такое этот обратный клапан?
Чтобы бак не разорвало от теплового расширения воды. На 99% водонагревателях идёт в комплекте.
> Что за сливной клапан?
Для обслуживания, чтобы воду слить перед вскрытием корпуса. Через вывод горячей воды ты не сможешь слить его насухо (там трубка стоит, чтобы воду сверху забирать), а через ввод холодной нельзя слить, потому что обратный клапан.
> Тэн менять хоть как придётся, даже т.н. "сухой"?
Он накипью обрастает, а от старости перегорает. Лет через пять придётся поменять, стоит 2к.
> Электричества та эта штука не супер много потребляет?
Маленький кухонный - обычно 2 кВт, большой для ванной - до 4 кВт (больше через розетку пропускать нельзя), а стационарные здоровенные, которые напрямую в щиток прикручиваются, хоть 25 кВт можно найти.
> УЗО это же и есть "автомат" этот самый?
УЗО сравнивает токи фазы и нуля. Если они начинают отличаться - значит, в приборе утечка на землю, и УЗО отключает его.
> Что тогда за отдельная линия?
В старых хатах проводка не рассчитана на такое потребление на постоянной основе, может перегореть.
>>70581
> нормальное УЗО, пока жив, всегда срабатывало
Если у тебя срабатывало, чини утечку, пока жив!
> 30 хватает на семью из 3ёх человек
А мне 50 л едва хватает, чтобы комфортно принять душ... Да и то, последнее время сначала мою голову, потом делаю перерыв, потом иду мыть остальное.
>Чтобы бак не разорвало от теплового расширения воды. На 99% водонагревателях идёт в комплекте.
>
О, кажется это как раз то, что надо было изначально поставить. Заебок. Это на входе воды, верно?
>Для обслуживания, чтобы воду слить перед вскрытием корпуса. Через вывод горячей воды ты не сможешь слить его насухо (там трубка стоит, чтобы воду сверху забирать), а через ввод холодной нельзя слить, потому что обратный клапан.
Просто типа крана? А куда и как ставить? Можешь дать вообще годную инструкцию про это и предыдущее.
>Он накипью обрастает, а от старости перегорает. Лет через пять придётся поменять, стоит 2к.
Ну 2к это охуенно, это не теплообменник за 10
>В старых хатах проводка не рассчитана на такое потребление на постоянной основе, может перегореть.
Нихуя не понял. Вот у меня есть несколько автоматов из коробки. К ним по нескольку розеток или свет в помещении.
Отдельная линия - это просто отдельный провод до автомата? И какой смысл, если на нём ещё розетки? Или куда провод тогда и зачем?
Короче проще и лучше, наверное, сразу отдельный автомат.
>большой для ванной - до 4 кВт (больше через розетку пропускать нельзя)
До 4 кВт это сколько литров будет?
Так, чёт немного не вкурил насчёт электричества.
У меня судя по квитанции расход около 400 квт часов за месяц это и день и ночь.
Гугл выдал:
>Пример расчета потребления:
>Допустим, у вас бойлер на 80 литров мощностью 2 кВт. Время >нагрева полного бака может составлять примерно 3 часа. Это >означает, что за один цикл нагрева бойлер потребит 2 кВт 3 ч = >6 кВтч. Если бойлер используется ежедневно, то месячное >потребление может составить 6 кВтч/цикл 30 циклов/месяц = >180 кВтч. Однако, это лишь пример, и фактическое потребление >может отличаться. "
Это ж пиздец как дохуя, нет? В полтора раза больше за электричество?
Как вообще эта поебистика считается? Понятно, что всё это написано так, чтобы обычно крок пл0тил и нихуя не понимал, но всё-таки
Это охуеть много. Я бы поставил обратный клапан, повысительный насос, дальше гидроаккумулятор литров хотя бы на 24, и настроил чтобы насос врубался только при падении давления почти до неприемлимого. Да, соседям немного насрет, но хотя бы будет делать это нечасто. Ну и желательно это сделать только на линию с горячей водой, чтобы холодная не дрочила насос и давление соседям.
>Я бы поставил обратный клапан, повысительный насос, дальше гидроаккумулятор литров хотя бы на 24
Ты имеешь ввиду с газовой колонкой? Электрический бойлер в любом случае будет жрать пиздец много?
Ну т.к. у тебя газок в доме, то электричка у тебя стоит ебаный конь, причем вероятно без бесплатных нормативов вообще. Так что я бы плясал от газа, да. Можешь еще посмотреть газовые бойлеры кстати, схема будет примерно та же что с электрическим, но без подводок на пару квт.
480x854, 0:27
>Ну т.к. у тебя газок в доме, то электричка у тебя стоит ебаный конь,
Не понял. В смысле, что электрический бойлер будет невыгодно, реально придётся за электричество платить в полтора раза больше?
>причем вероятно без бесплатных нормативов вообще
У меня газовая даже не согласована толком. А элтекрическую разве надо согласовывать? Это ж как большой электрический чайник?
>газовые бойлеры
Это кажется логичнее, но с такими коммуникациями точно нахуй дом взорвёт. Мастера которым предлагал все отказывались, сам конкретно это я точно нахуй пробовать не буду.
Так это всегда так тариф дороже в домах с газом, поэтому все и готовят на газу, стараются через него делать
А как это может быть половина всего электричества, которую я трачу сейчас? В киловатчасах, в смысле.
Я думал, только проточки электрические жрут дохуя.
>Гугл выдал:
Хуйню. Сильно дикую хуйню.
Ты расходуешь ежедневно 80 литров кипятка?
Это примерно две ванны ежедневно.
Тебе точно надо 80 литров?
Мне хватает 15. Просто рукомойник без душа или ванны.
Ну вот на 50 л будет примерно 100 кВт в месяц лишних если греть каждый день по разу, в Москве допустим в доме с газом тариф 8.25 руб за кВт вот и считай если бак меньше, подели в пропорции.
Как подключать то сливной клапан ? Сразу к выводу холодной воды на бойлере, а потом обратный клапан или наоборот ?
А как тогда примерно посчитать, сколько киловатт уходить будет?
Я хочу взять бойлер около 70-80 литров, но это чтобы с сильно запасом - чтобы точно всегда оставалась вода.
По факту как обычно помыться - помыть посуду там, иногда душ иногда ванна, прям пиздец горячая вода тоже не нужна. Знаю, что наверное хватит и 50 а то и меньше но похуй, хочу чтобы точно хватало ну или может тяночку там заведу или друзей приведу хуй знает
>если греть каждый день по разу
Что значит "по разу"? Там же температура поддерживается и вода постоянно доливается? В смысле один полный объём использовать?
100 кВт нихуёво так-то.
И это прям от объёма бака зависит, а не от того сколько буду тратить? Ну охуеть.
Не могу тебе сказать как бойлер работает в смысле постоянного подогрева или как, но да считай 2-3 раза сливаешь гретый бак умножай это все.
Вопрос всё-таки ещё остаётся в том, не буду ли я переплачивать если возьму на 80 литров, но буду пользоваться обычно как на 50 или даже на 30.
Ещё такой вопрос - у меня там говностена из гипсокартона поверх кирпичной с зазором 4 см, заполненным воздухом. Хочу вырезать нишу под бойлер, вопрос - каким материалом лучше закрыть, чтобы было жароустойчиво и пористо?
Чтобы вся эта красота не ёбнулось понятно, что молитвой и иконами.
Если сверлить кирпичную стену молитвой и иконами, чтобы весь дом не ёбнулся вниз. Тут какое решение тоже не вполне понятно.
>>70603
>>70602
- хуй
> Как подключать то
пик.
>>70603
> температура поддерживается и вода постоянно доливается
I never asked for this.
> от того сколько буду тратить
this.
Прикол в том, что от объёма бака зависит пропорция смешивания холодной воды к горячей. Потому что чем больше ты тратишь воды, тем больше тебе будет хотеться добавить горячей, и тем быстрее она будет расходоваться.
Так что да: потенциально с большим баком тебе потребуется меньше энергии.
>>70606
> чтобы было жароустойчиво
Нахуй не нужно. Бак электрического водонагревателя уже изолирован от корпуса слоем пены. Снаружи он просто тёпленький.
> сверлить кирпичную стену
смотри в сторону хиических анкеров и толстых резьбовых шпилек.
Насчёт - я его поставлю но у меня подвод воды сверху, как мне бойлер опустошать ? Переворачивать над ванной что ли ?
Так если сверху, то и не надо. Открываешь люк сверху - бак стоит с водой. Это с нижним подводом сливать надо для вскрытия.
Чтобы заменить сгоревший тэн через пять лет.
Мозги себе вскрой, ебанько.
960x720, 0:30
Класс. В общем думаю что буду ставить недорогой бойлер без сухого тэна т.к. его всё равно менять
Есть всё-таки вопрос по очистке воды - поскольку этот девайс суть большой электрочайник, от качества воды напрямую срок службы зависить.
Есть ли смысл как-то заморачиваться с фильтрацией? Так вообще делают, или нахуй надо и проще тэн менять и всё?
Единственный параметр воды, который влияет - это жёсткость. Но с ней тебе нужна не фильтрация, а ионообмен. Ты на регенерацию ионообменной смолы потратишь в тыщу раз больше денег, чем сэкономишь на несгорающих тэнах.
Кстати, лично у меня в двух бойлерах (кухня и ванна) накипь в первую очередь хлопьями плещется у дна, а не садится на тэн. Уж не знаю, то ли это магниевый анод так работает, то ли стенки бака слишком гладкие...
В общем, моё мнение - фильтрация перед бойлером нахуй не нужна.
перетянута
Этот предохранительный же итак сливать лишнюю воду может? У меня в комплекте такая хуйня уже есть
Сливной тебе сказали ставить не клапан, а кран.
Советую электрический.
Я себе выбрал такой, который лёг под ванну, и у которого производитель разрешает работу в горизонтальном положении.
50 л, 4 кВт.
> 50л не мало? Помыться хватит двум людям?
Одному хватает, если выключать воду, пока трёшься мочалкой. Или придётся два захода делать: сначала голова, потом душ без головы.
Второму не хватит, придётся ждать часа полтора до следующей готовности.
Но тебе же всего две недели в году, или вы жить не можете без совместного душа каждый день?
> есть вариант повесить над инсталляцией в туалете
Определи размеры ниши, по ним определи максимальные габариты бойлера. Нахуя экономить на спичках, если у тебя дохуя неиспользуемого пространства...
Не забудь добавить сливной кран по советам выше. Пригодится, когда обслуживать будешь.
В прихожей водяной стояк сдвинул ближе к стене чтоб закрыть коробом
Если ты сам паял требы то сделал бы себе кастомный уже
https://www.youtube.com/watch?v=jZ5JH23HNu0
Такая хуйня у меня и стояла, вся косая кривая и желтая от времени - от прошлых хозяев. Срезал и выкинул вместе с куском стояка. В ванной будет новый ремонт, полипропиленовый позор с ним не будет сочетаться
30л хватает троим людям, 50 двоим тем более.
На практике никто не моется один за одним, люди моются в разное время, поэтому даже 30 литров хватает, они быстро греются.
>На практике никто не моется один за одним, люди моются в разное время, поэтому даже 30 литров хватает, они быстро греются.
Как не моются? Поебались и пошли в душ один за другим. Самый частый сценарий использования.
Можно мыться втроем сразу. Тогда 30л точно хватит на троих.
Ты не понял, я когда моюсь без бойлера горЧая обычная а тут я выкручивать слишком сильно в сторону холодной чтобы не жгло
Абсолютно в каждой тематике сидит, вахтёр который выбирается не по вопросу абсолютно, уебище на вопрос ответишь ?
Абсолютно в каждой тематике сидит шиз, который задаёт бестолковые, бессмысленные вопросы, вместо того, чтобы лечить своё основное расстройство.
Собираю обвязку, хочу поставить редуктор. Тысяча ссылок в гугле убедила меня в том что лучше ставить мембранный, опыт говорит что бронза прочнее латуни (а нержавейка - дорого), а фланцевое соединение обещает хорошую ремонтопригодность - в общем на взгляд простого рабочего Иван город Тверь это топ за свои деньги.
Скажите, прав ли я в своих размышлениях, и на какие фирмы в принципе обращать внимание с оптимальным на ваш взгляд соотношением цены к качеству при выборе вот этой всей хуйни - редукторов, компенсаторов, коллекторов, запорной арматуры и т.п?
Какой взять?
@
Бери любой
@
Любой ломается
@
Двач что делать любой сломался!
@
А нахуя ты взял говно?
С хуя ли оно ломается? Даже самый ширпотребный кал может в 3% случаев ломается, ты уверен, что ты туда попадёшь? Ты чо, мармеладка?
Все так или иначе ломается, но с разной частотой. Некоторые вон TIM хейтят и говорят что ломучая бомжепараша, другим валтек поперек жопы встал. Поэтому я за фирмы и спрашиваю, в надежде что мне посоветуют ту, процент брака и поломок у которой ниже чем у остальных. Но при этом 100500 денег я не могу выложить.
>Все так или иначе ломается,
Ты сам ответил на свой вопрос.
>Некоторые вон TIM
У меня ни разу не ломалось.
>валтек
У меня ни разу не ломалось.
>на какие фирмы в принципе обращать внимание с оптимальным на ваш взгляд соотношением цены к качеству при выборе вот этой всей хуйни - редукторов, компенсаторов,
Stout
>посоветуют ту, процент брака и поломок у которой ниже чем у остальных. Но при этом 100500 денег я не могу выложить.
Классическое: Хочу качество мерседеса, но денег только на жигули, посоветуйте, что покупать?
О, это классика местного мелкобуквенного шизоида, который всё время ищет бесплатные нищуковские решения, но шоб было качественно и не всрато.
>Существуют ли нормы
Существуют, она должна быть необходимой.
>35х9
Чем больше, тем лучше, минимальная толщина 10мм.
> она должна быть необходимой
Спасибо, Капитан Очевидность!
> минимальная толщина 10мм
А это где-то указано? Или это твоё авторитетное мнение?
Ну чиво ты такой токсичный? Я серьёзно спрашиваю. 10 мм - это твоя экспертная оцента на основании толщины пальца или результаты расчёта по утверждённой методике для трубы известного диаметра внутри помещения?
Я тебе экспертно заявляю, что тебе надо лечить кукуху. У тебя ОКР и навязчивые идеи.
Что я изложил выше - это буквально цитирование СП, изоляция должна быть необходимой, минимум 10мм.
Хочешь подробностей - у тебя есть яндекс, скачиваешь СП и читаешь.
Вместо этого ты выискиываешь какие-то правила, какие-то значения, миллиметры, доёбки. Вместо того, чтобы сходить в ближайший магазин, купить изоляцию и обернуть трубу, не задавая вообще никаких вопросом и не тратя на это время ни своё, ни чужое.
> ОКР и навязчивые идеи
Как будто что-то плохое.
> буквально цитирование СП
окей.
> скачиваешь СП и читаешь
Их же миллиарды, все не перечитаешь...
> Вместо того, чтобы сходить в ближайший магазин, купить изоляцию и обернуть трубу, не задавая вообще никаких вопросом
Обычно, когда я просто иду и покупаю без лишних вопросов, вскоре оказывается, что я купил хуйню и всё надо переделывать с нуля. А меня пять этажей сверху заливают конденсатом, у меня уже лампочка сама по себе в туалете горит, и в ванной по зеркалу вода течёт. То есть теплоизоляцию труб надо им всем впердолить.
>Их же миллиарды, все не перечитаешь...
Ну так у тебя же ОКР, как раз для тебя занятие.
Или ты хочешь, чтобы тебе бесплатно клоуны искали пунктики, а ты потом сидел, как царь на троне и нос воротил, что не тот пунктик и не тот миллиметрик принесли?
Смысл правил прост: толщина изоляции должна обеспечить отсутствие конденсата.
Есть таблицы и формулы на которые можно ориентироваться, и посчитать для разных температурных условий. Но всё это не имеет абсолютно никакого смысла.
> А меня пять этажей сверху заливают конденсатом,
так может это не конденсат, а протечка.
В многоквартирном доме ты всегда зависим от остальных пидерах, которым будет похуй, что протечка, что конденсат, они ничего делать не будут. А утепление одного локального участка не решит проблему.
Только учти что тебе надо замотать плотно, и что бы ни одной дырочки не было. Иначе он у тебя под утеплителем мокнуть будет.
> В многоквартирном доме ты всегда зависим от остальных пидерах, которым будет похуй, что протечка, что конденсат, они ничего делать не будут
Этого двачую, меня сосед сверху заливал. Вызвал сантехника, он зафиксировал что с потолка льет, проломился в квартиру к соседу под угрозой полиции (кек), осмотрел все, нашел причину (прокладке между смесителем и подводом пизда) и ушел. Но нихуя не поменялось, через дня три опять потоп - снова вызвал сантехника, тот уже составил акт, проломился к соседу и сказал чтобы тот чинил свое говно. Снова нихуя не поменялось, через пару дней снова вода - снова вызвал сантехника, снова акт, сказал соседу что отключит стояк нахуй если будет еще один вызов, и тогда ему пизды весь подъезд даст - сосед с лицом лягушки пошел чинить. Пока вроде бы рецидивов не было.
У меня был сосед с гнилой трубой внизу, делали капитальный ремонт в доме, раньше на каждом стояке на первом этаже был свой кран, ему кран не поставили, Ну тут и строители виноваты и он сам, что не проконтролировал. Ему тупо огрызок трубы в коридор через пол вхуярили и соеденили со старым стояком.
Я потом ремонт делал мне нужно было отключать воду, весь дом не хотчется отключать, там труба здоровая пиздец и кран огромный шаровый, не вентельный, аж страшно его закрывать, решил поменять трубу сам соседу и поставить кран, ничего с него не звял, да и он бы и не дал нихуя, но мне так спокойнее.
>>71505
>>71506
>>71487
Всем спасибо за активность, тряска отменяется.
Изначальная гипотеза "из-за отключения горячей воды и сезона дождей интенсивно потеет стояк холодной воды у пяти этажей и всё течёт ко мне" не подтвердилась.
Пришёл сантехник Жека из ЖЭКа, погулял по подъезду, нашёл источник.
Оказалось, где-то наверху у кого-то расслабилась американка на остывшем стояке горячей воды, а стояк не был слит.
Сейчас снял газовую колонку, так вот когда включаю холодную воду из трубы В КОТОРУЮ поступала горячая вода выливается вода обратно.
Разве так должно быть? Не из-за этого ли газовые колонки и ломались быстро?
У тебя какой-то смеситель стоит в среднем положении и холодная вода устремляется сторону горячей или там просто прогнила перегородка.
Короче думаю поставить обратный клапан, не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала. Не понимаю, хули так не делают. Если я просто холодную воду включу, а она туда обратно поднимается, ничего хорошего не вижу в этом.
Ну или опять же если придётся снять и вода потребуется.
> если даже тёплую, то разве переливаться обратно должна?
А почему нет? Ты снял колонку, теперь у тебя труба горячей воды открыта в воздух. Воде обсолютно похуй, куда выливаться: что в излив смесителя, что в трубу горячей воды. Она идёт туда, где давления нет.
>>71569
> не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала
Так она и не попадёт. (Бывают, конечно, единичныеы случаи, когда холодную воду передавливает в горячий водопровод, но это неисправность.)
>В смесителе?
Да, они разные бывают, например в рычажном (флажковом) стоит картридж (пик1), ты открываешь или отдну дырку (рычаг вправо) для холодной или другую (рычаг влево) для горячей или где-то посередине, тогда обе дырки приокрыты и вода смешивается и получается тёплая, на что намекал >>71565
Если у тебя много воды вылилось и постоянно - то где то смеситель или в среднем положении или например душевой смеситель прогнил.
Если чуть чуть воды то это могло произойти просто из-за охлаждения смесителя.
>> не хочу чтобы вода обратно в бойлер попадала
>Так она и не попадёт. (Бывают, конечно, единичныеы случаи, когда холодную воду передавливает в горячий водопровод, но это неисправность.)
Как она не попадёт, если из трубы выливается?
>>71573
В любом случае поставлю обратный клапан на выход горячей, лишним не будет. Хуже же тоже не будет, правильно?
> Как она не попадёт, если из трубы выливается?
Так у тебя же на входе в бойлер давление из водопровода.
>Хуже же тоже не будет, правильно?
Хуй знает, меньше компонентов - меньше проблем.
Да и когда у тебя колонка на месте стоит холодная вода и не попадёт туда, колонка заполнена водой сама.
Если у тебя с колонкой проблемы, ты лучше о них спрашивай. Не знаю какие колонки ломались быстро, у меня года с 2001 стоит нева 3208 и работает, при том что все смесители рычажные и я иногда открываю "тёплую", хотя делать так не рекомендуют для колонок.
Посмотрел этот видос:
https://youtu.be/6LJKHgpLUiE?si=zU4D0-iePt3x9V5k
По этому гайду опустил "поплавок" чуть ниже уровня перелива. Но через какое-то время вода все равно потихоньку доходит до этого уровня и снова начинает капать, ей будто похуй на поплавок. Менять надо?
Я так понимаю, у тебя верхний подвод воды в бачок, и капает с конца заливной арматуры на поверхность воды? Скорее всего, задубела от старости прокладка в клапане, или всё водяным камнем обросло и где-то появился незакрываемый зазор.
> и капает с конца заливной арматуры на поверхность воды?
Да
> Скорее всего, задубела от старости прокладка в клапане, или всё водяным камнем обросло и где-то появился незакрываемый зазор.
Хорошо. Попробую все снять и почистить для начала.
> подводные
бак занимает место, наполняется медленно, выход чистой воды - 10% от израсходованной. (Впрочем, расход воды зачастую ниже порога чувствительности счётчика.)
> Гейзер Аллегро М
Правильно делаешь, фильтр должен быть на картриджах 10SL.
> может его приспособить для предварительной фильтрации?
Нет смысла. Покупать фильтр по запчастям без трёхступенчатой колбы не будет дешевле, чем купить комплект. (Впрочем, ты можешь оставить колбу от нового фильтра в запас, а собрать на старой.)
> Ионообменка - Дешёвый угольный - Хороший угольный
Ионообменка осмосу нахуй не нужна, два угля - тоже.
В предфильтрации осмосов стоят грубая механика (от ржавчины), уголь (от говна) и тонкая механика (от угольной пыли).
Имей в виду, минерализатор - прогрев гоев ящитаю. Вкус от него пропадает буквально через пару месяцев, а для супов и чаёв он и нахуй не нужен, там своего вкуса предостаточно. Смысл от него есть только если одну воду стаканами хлестать. (А если будешь лить в увлажнитель воздуха, то реминерализация и подавно весь смысл осмоса убивает.)
Я у себя открутил верхние ступени от нижних и повесил на стену раздельно. Так мне снимать удобнее для замены.
Кран поставил двойной: сначала была вода реминерализованная (для питья) и напрямую из бака (для увлажнителя). Когда понял, что в реминерализаторе смысла нет, во второй кран пустил воду после предфильтров. (Так ни разу и не пригодилась.)
Мне как раз этот Гейзер понравился за двойной кран в комплекте. Тоже сравню, даже интересно. Я уже года три таскаю воду из водомата (там тоже осмос - 25 на TDS). Недавно застал мужика за заменой фильтра - он сказал, что минерализатор у них стоит.
Ну и 10SL понятное дело, чтобы потом не оказалось, что за сраный PP5 производитель решил брать по косарю.
А насчёт многоступенчатой очистки - вода у нас очень жёсткая, хотелось бы, чтобы мембрана подольше прожила. Но не уверен, что такие ухищрения реально что-то дадут, может и правда не ебать себе мозг. Хотя после угля я бы всё равно PP1 поставил вместо комплектного PP5. В любом случае, спасибо.
>Посмотрел десяток разных видео про осмос, и что-то мне кажется, что в ионообменке смысл есть.
Я в ахуе, какой жопой и где нужно смотреть, чтобы прийти к такому выводу.
Водопроводная вода фильтруется осмомс, потратить целу ТЫЩУ РУБЛЕЙ на мембрана раз в два года - НУ ПИЗДЕЦ ДОРОГО. ПРОСТО ОХУЕТЬ.
Зато ставить онообменную колонну за СТО ТЫЩ РУБЛЕЙ - это блять экономно, особенно место в квартире просто ну дохуя, чтобы её поставить.
Нахуя колонну, если картридж с ионообменкой стоит 400р. Раз в месяц замачивать в соляном растворе и все.
Ты не будешь изучать рецепты, мерить пропорции и каждый месяц тратить 2-3 часа про промывку этого картриджа. После 1-2ух раз ты забьёшь навсегда.
Так же сомнительны результаты такой очисктки, в квартире давление высокое, объём маленький, контакт воды со смолой не долгий, на сколько она очистится - под вопросом.
Ну и в отношении осмоса вода чище не станет, был кальцый, стал натрий, чуда то не произошло, изменилось химическое соеденение, а физически ненужные вещества так и остались в воде, и осмосу всё равно их придётся очищать.
> эта гайка только на уплотнителе должна держаться, и никаких ограничителей там нет?
Ну да, она сверху бортиком в верх уплотнителя упирается и при закручивании слегка распирает уплотнитель вширь. За счет этого расширения сифон держится на патрубке и обеспечивает герметизацию соединения.
Вот ты и попался!
> Мембрана после пары лет выглядит ужасно, её даже чистят кислотой
Производитель вообще рекомендует менять мембрану каждые два года.
А в теории на поверхности мембраны оседать ничего не должно. Если оседает - значит, давления недостаточно.
Если есть прокладка, резьба не уплотняется, такое правило.
Конкретно твоя конусом вдодит в гидрозатвор сифона и дополнительн ничего не требуется.
>>71917
Можно. Но для новой смысла нет особо, а так, если хочешь - силиконое масло / смазка, вазелиновое масло/смазка, тефлоновая смазка ( их допускается применять в пищевом оборудовании), но легче купить новую, они стоят копейки.
А когда есть смысл - например в бачке туалета есть запорная резинка, если открыть, помыть её уксусом например, то потом смазать имеет смысл.
Ты просто нашёл рекламный шизовый видос, который хотел найти, или услышал то, что хотел услышать, а что не хотел - не услышал.
pH, меняется да. Но если изначально он был высокий, то останется в пределах нормы. И что считать нормой 6 - это нормальный pH для человека, ничего плохого от слабокислой воды человеку не будет, ты пьёшь напитки и ешь еду у которой pH значительно ниже.
Ну о до 5ки никакой осмос тебе pH не снизит, поэтому смысла заёбываться об этом параметре - нет.
>Минерализатор
Если камешки новые с пылью и говном, то вода получит минералы, и блогер даже заснимет тест, как отлично работает минерализатор, но пыль быстро вымоется, а камни уже не так эффективны, и свою роль минерализатор перестанет выполнять.
Время контакта воды с минерализатором маленькое, чтобы это работло - минерализатор должен быть колонной, в которой вода будет отстаиваться долго, и ещё перемешиваться туда сюда, тогда это будет эффективно.
А пока мы имеем другой принцип работы. Людям внушается проблема, навязчивая идея, о том, что есть какой-то параметр оооочень-очень вредный. Вот так, у тебя была грязная вода, ты хотел её очистить, и всё вроде бы было готово, волшебная палочка вот она в руках - а нннет, будут проблемки! НО! Только сегодня и только для вас в комлекте с волшебной палочкой идёт ещё одна ВОЛШЕБНАЯ ВЫРУЧАЛОЧКА, ставь её и она волшебным образом нейтрализует твою навязчиваю проблему! КЛАСССНО?!!!! ВААААААААУ.
Вот так это работает. Чисто эмоции.
> у воды падает pH. А кислая вода таки вредна.
Ты там одну только чистую фильтрованную воду пить собрался? Ни борщей, ни минетов?
>>72082
Я как-то криво донес свою мысль. До этого я слышал только дегенеративный бред про то, что без «полезных минералов» в воде тебе наступит пиздец, кости растворятся, зубы рассыпятся, гроб гроб кладбище пидор. Хотя любому адекватному человеку понятно, что минералов там с гулькин хуй. А тут нормальное пояснение, даже с пруфами. Тот ютубер там же сказал, что минерализаторы особо погоды не сделают, типа вот просто информация, делайте с ней что хотите. Для меня это просто как «закрытый гештальт», от осмоса отказываться я из-за такой хуйни, конечно, не буду.
Может ли 12-вольтный адаптер подать напряжение 220 вольт?
При каких условиях такое может произойти (короткое замыкание, поломка, етц)?
Насколько реально такое вообще, какие шансы?
Хочу приобрести систему защиты от протечек воды, но боюсь, что адаптер выйдет из строя/коротнёт и мне на воду 220 вольт хлынет нахуй. Тряска ебейшая.
Устройство системы следующее: 220 В от сети преобразуется в 12 В адаптером, подаётся на т. н. базу (голову системы), от базы отходят провода к автоматическим кранам и датчикам.
Хочу типа такой или аналогичную
https://teploluxe.ru/catalog/zashchita-ot-protechek-vody/sistemy-zashchity-ot-protechek/product/neptun-profi-smart-tuya-sistema-zashchity-ot-protechki-vody/
Успокойте, скажите шо это нереально (если это действительно так).
Это говно полное. Серьёзно? Доверять свою безопасность китайским пальчиковым батарейкам? Спасибо, нет.
Уже неделя прошла, а ты не наскрёб на антидепры?
Хочу воткнуть вместо гофры тройник чтоб пустить по третьей слив стиралки, но меня смущает что я не смогу воткнуть тройник, так как расстояние между стояком и туалетом слишком маленькое. Это вообще реально найти такой короткий тройник?
Видел в рилсах аэротаор который вверх поднимается и вниз опускается, вроде прикольный. Но я не знаю какой покупать и надеюсь вообще смогу его поставить
А блять, это надо смеситель целиком менять наверное, у меня гибкий и с такой насадкой
Степаш, тут не в смесителе дело, тут надо волю в кулак собирать, какие-то остатки храбрости по сусекам искать и ебать управляющую компанию.
Ну ещё можешь поставить себе ёмкость на 200 литров, в ней кинуть насос малышок и сделать себе автономную систему водоснабжения.
Нормально он выглядит и всё отлично работает, напором его никогда в жизни не разгебнёт. Ну о крайне мой так, росинка фирма или фарп, уже не помню, они все одинаковые, на одном китайском заводе делают. Другое дело, что реального применения аэратору я не нашёл, он как бы не нужен вообще вот нахуй, бошка только здоровая ебулда висит. А сам гибкий гусак - это охуенная придумка, очень удобно.
Упоролся, что хочу кухонную мойку с монтажом под столешницей, не из металла, с двумя чашами (основная - левая), перелив должен быть в основной чаше, а выпуск - со стороны дальней стенки.
Пролистал сайты сантехнических магазинов своего города, выписал названия брендов, поискал их официальные сайты, проверил яндекс маркет и озон. И что же я вижу? А нихуя не вижу. Либо выпуск по центру, либо перелив справа, либо это обычная врезная мойка.
Ставить две одиночных чаши не хочу: между ними должно быть минимум 50 мм столешницы, а это слишком много, чтобы через неё проворачивать смеситель с включенной водой.
Дайте советов мудрых.
>Дайте советов мудрых.
- Кухонные мойки на заказ
- Сделать самому из гипсокартона https://www.youtube.com/watch?v=WOylJO2dfsk
- Не выёбываться
Лучший материал для мойки - нержавейка, всё остальное - говно.
От навязчивых идей галоперидол + психиатр.
На пикрил 2 дачный гриль домик в русском стиле?
Выбираю систему защиты от протечек.
Нептун люто советуют бронзу. Ещё грят вон смотрите какие бронзовые краны толстостенные, надёжные значит.
На фото - латунный кран Бугатти (светлый) и бронзовый кран.
Бронза это виега скорее всего, или что-то вроде. Такое нужно только если у тебя всё - всё топ лухари и золотой унитаз и всё такое вот.
Никелированый кран на пике уже достаточно толстый и массивный.
>Бронза это виега скорее всего, или что-то вроде. Такое нужно только если у тебя всё - всё топ лухари и золотой унитаз и всё такое вот.
Чел, вопрос не в лухуру хуюхури а в потребительских свойствах.
Маркетинг против чувства меры
бери который толще, но у него нет никелированного покрытия, и на холодной воде он будет покрываться чёрной патиной и плесенью
пруфы?
Планирую перекатываться в логово, где площадь ванной будет больше, чем здесь.
Есть ли вообще смысл в раковине в ванной? Или это инерция мышления с 19 века, когда воду в ванну и в умывальник набирали вёдрами из колодца?
Я это всё над ванной делаю
>Есть ли вообще смысл в раковине в ванной? Или это инерция мышления с 19 века, когда воду в ванну и в умывальник набирали вёдрами из колодца?
Если она тебе нужна - то есть, если не нужна - то нет. На умывальник не пизди, если ты руки не поешь после туалета или перед едой, этл чисто твоё отношение, а с твоей логикой нахуя тебе ванна если можешь и в ведре помыться.
Тоже над ванной руки мою, умываюсь. Однако над раковиной бреюсь, зубы чищу ниткой т.к. над раковиной зеркало висит. Ещё писюна споласкиваю и бывает ссу ещё. Только покойник не ссыт в рукомойник
А ты как с этим справляешься?
Пробовал ее руками открутить и плоскогубцами - не поддается, даже прыскал импортозамещенным аналогом ВД-40 из Леруа за 177 рублей.
Ключ для прижимной гайки вот этой с четырьмя лепестками есть.
Или эта заглушка как-то по-другому снимается? или она вообще соединена с прижимной гайкой и надо сразу ключом откручивать?
> или она вообще соединена с прижимной гайкой и надо сразу ключом откручивать?
Да, на видосе у похожего крана эта гайка одновременно картридж держит, так что сразу ключем ее отворачивай
https://www.youtube.com/shorts/5BkKqn_iDr8
Пик Барьер например из инструкции.
Чаще после трёх первых ступеней. Ступени одинаковые при этом.
На хлор помпе допустим похуй, но 1мкм лишним не будет. Или может чем-то помешать?
Спасибо, анончик, так и оказалось - легко скрутилось ключом. Мне, когда я искал, не попалось это видео, а на всех остальных видео про разбор смесителей это 2 отдельные детали, а тут оказывается одна целая.
Там прокладка пластиковая/фторопластовая, она обычно совсем не портится, если только ключем её не сожмёшь. При закручивании резьбу желательно смазать, если спецпасты нет (типа Unipak), то хотя бы свечкой(воск/парафин), применять солидол/литол/графитовую - не стоит.
Откручивать - смотри видео (очистка косого фильтра), одним ключем держишь весь фильтр от прокручивания, другим - крутишь гайку, можно пробовать раскачать её, делая повороты туда-сюда, но скорее всего открутится легко.
Закручивай тоже без дури.
И с вероятностью 90% фильтр у тебя будет почти пустой, если правильно установлен и чистить тебе надо аэраторы на кранах, в крайнем случае гибкие подводки к смесителям.
>>73501
О, спасибо что напомнили.
У меня охуеть как засран был, даже шрапнель от труб похоже какая-то накопилась.
Большей проблемой было не то что основаная ось прокручивается, а злоебучее колечко для пломбы из-за которого два из трёх хватов не работают.
Впрочем не помогло, всё равно напор хуёвый. Не только в смесителе, посудомойка тоже ноет и вход в осмос тухлый.
Промывной фильтр тоже сливал. Но похоже его совсем разбирать или менять надо, там и манометр ебанулся (на фото он зашкален, при открытом кране показывает 3)
В промывном после грубого и счётчика смысла нет вроде ж, на входе счётчика тоже фильтр сетка стоит но она крупнее чем в грубом, промывному вроде как нечего промывать уже, только сеточка зарасти могла.
И у тебя между счётчиком и промывным стоит редуктор давления, вероятно дело в нем, хз, вообще на фото какой то Сантех развод на деньги, хз зачем это всё в квартире, ещё и запаковано льном и фум лентой Петровичем из ЖКХ
> Там прокладка пластиковая/фторопластовая
А размеры у нее какие? Или в магазине подскажут че брать?
> При закручивании резьбу желательно смазать, если спецпасты нет
Ничего из этого нет. Че купить тогда? Силиконовая смазка подойдет? На вб/озоне продают такие
> И с вероятностью 90% фильтр у тебя будет почти пустой, если правильно установлен и чистить тебе надо аэраторы на кранах, в крайнем случае гибкие подводки к смесителям.
Нет. Во всех трех смесителях слабый напор, один из которых новый. Если вода в унитазе набирается, или больше двух смесителей одновременно работает, то вообще струйка тонкая только.
>А размеры у нее какие? Или в магазине подскажут че брать?
Размеры не знаю, по идее можно в снатех магазине сказать что прокладка для грубого/косого фильтра, дадут, пластиковую или паронитовую, диаметр могут спросить, скорее всего 1/2, на самом фильтре должно быть написано. Вот есть в продаже но тут 100 штук
https://www.ozon.ru/product/prokladki-santehkrep-paronitovye-dlya-zaglushki-kosogo-filtra-1-2-100-sht-2-9-14-2839332273/
В сантех магазине можешь взять рублей за 5 одну, но опять же, скорее всего ты ничего не повредишь и просто закрути старую.
>Ничего из этого нет. Че купить тогда? Силиконовая смазка подойдет? На вб/озоне продают такие
Любая с пищевым допуском - на основе силикона/фторопласта(PTFE)/вазелина, это просто чтобы себе в следующий раз сделать приятно и легко открутить гайку, можно в принципе и не мазать. Главное не купи анаэробный герметик, а то потом не открутишь. Да даже если каким-нибудь кремом для рук мазнёшь уже лучше будет.
>Нет. Во всех трех смесителях слабый напор, один из которых новый. Если вода в унитазе набирается, или больше двух смесителей одновременно работает, то вообще струйка тонкая только.
Попробуй конечно почистить, если не поможет, проверь гибкие подводвки к смесителям, там сужение и тоже бывает засор. Если есть проточный фильтр, то тоже надо смотреть, например с картриджа не сняли плёнку, а потом если нет только от счётчика идти, скидывать гайки и смотреть есть ли напор там. И хорошо бы соседей спросить, может напора нет в принципе.
Хорошо, спасибо.
Так в нём как раз мелкая сетка.
Вот я промыл, песочек там был.
Схема вроде плюс-минус стандартная, до развода гоев далеко, тут даже коллекторов и рифлёных щитов нет.
Кто крутил хуй знает, я заехал уже в такое.
>>71894
Я себе въебенил ионобменник после осмоса. Просто маленькую колбу-дилдак засыпал готовой смесью катионита и анионита (в сортах смол я разобраться не осилил).
TDS упал в ноль вообще с 10.
Но это не для питья, поставил в отдельном тракте дистиллята для УЗ увлажнителя и он ебошит 24/7 зимой, просто обычного осмоса ему хуёво было.
Это колба смолы живёт уже год и не думает пока подыхать.
Регенерацию смеси и не сделать, как подохнет я просто засыплю новую. Судя по всему килограммового мешка мне хватит на всю жизнь итак.
Спс, понял, надо ее отковырять и узнать, какой там шток, потом выбрать наименее всратый заменитель. Или забить.
Я так понимаю, что мне нужно будет разрезать трубы, приделать к ним тройники и к ним уже подключать раковину? Стоит ли пробовать самому или лучше вызвать сантехника? Посмотрел пару видосов, вроде ничего трудного нет, но, наверняка, есть какие-то подводные камни, о которых знают только сантехники.
Я бы рекомендовал найти на авито/профи_ру сантехника со сваркой, заранее определить тип пластика и прикинуть что нужно (тройники/краны/удлинение) и соглосовать с ним и пусть делает и не делай мозги.
Я тут нахуй удалил стену текста что там можно ставить сколько стоит, какие бывают тройники, лучше найди сантехника
Я тот анон, который задавал вопрос.
На трубах маркировка Pex / AL / Pex PN = 10 bar.
Я так понял, что это полипропиленовая труба, и её без специального сварочного оборудования не соединить с другой?
В видосах, которые я смотрел, трубу перерезали специальными ножницами и присоединяли тройником.
Полипропилен был бы - можно было бы спокойно самому делать. Но металлопласт не самая надежная хуйня, так что лучше профи.
>Хотелось бы такие вещи, конечно, самому уметь делать
Тебе для этого повезло немного, металлопластиковые фитинги они на цанговых зажимах, то есть одел на трубу, закрутил ключём и готово, паять не надо. Труборез стоит около 500р, больше ничего не нужно. Рекомендую обмазаться побольше видео если решишь сам делать, секреты там только что воду перекрыть перед резкой надо и давление спустить открыв краны. Есть второй вариант - обдимные фитинги но там специальными пресс клещами электрическими обжимают.
Металлопласт в разы надежнее и лучше полипропилена который является бюджетным решением, ты не шаришь
>обдимные фитинги но там специальными пресс клещами электрическими обжимают.
Не только, можно гидравлическими ручными. На авито можно купить тыс за 7, или взять в аренду.
Предлагаю разрезать трубу и показать нам. Фонарик только возьми с собой, раз там темно.
Да я угараю. Ниче не режь. А то будешь без воды сидеть ждать когда кто-нибудь починит.
>т.е металлическая мойка довольно тонкая, миллиметра 3
Там и 3-х нету, от силы 2мм, становИтся на неё не нужно, а нужно для дома купить небольшую стремянку складную.
Смеситель (вероятнее всего) снизу прижимается резиновой прокладкой, на которую давит металлическая фигурная шайба с гайкой, прижим идёт не по центру и если хватит дури можно руками всё согнуть, нагнуть и оторвать. В общем я к тому что усиливать там нечего, может прижимная гайка немного открутиласть, попробуй подтянуть, но без фанатизма.
Решать вопрос нужно с дислексией.
Т.е. для слива это будет выглядеть так: слив - тройник один, к нему в один вход подключается стиралка, в другой второй тройник, к нему подключается посудомойка и сифон раковины.
Для воды: труба, к ней тройник один, к нему стиралка и тройник два, к нему посудомойка и смеситель.
Можешь, но лучше уже коллектор купи и крест какой-нибудь.
По деньгам нет разницы, аккуратнее будет и соединений меньше.
Если ты хочешь, чтобы тебе ответили на вопрос - постарайся его хотя бы нормально задать, а не высрать что-то на отъебись. Ты как блаженный ребёнок что-то невнятное написал, какие-то компелекты, хуекты, трубы, мы знаем какие у тебя трубы из десятка видов труб? Какие ты там комплекты из миллионов комплектов использовал? Нам догадаться надо? Ты не думал? Хоть подумай немного.
Сфотографируй свою систему, дай ссылки и фотографии на фитинги, опиши конкретно всё, тогда тебе помогут. Ты спрашиваешь какую-то ультра абстрактную хуйню, желаю получить ультра конкретный ответ, здесь нет телепатов и экстрасенсов.
Ну особо не помогло прикрутить, смеситель вниз-вверх слегка пошатывается. Вообще смотрел мойки как у меня все как один. У меня получается 800 на 600, ка на пикрилл и в месте, где смеситель крепится, не сам смеситель гнется, а мойка вокруг смесителя. Смотрел как вариант другие мойки на мой размер - все по сути одинаковые
Да это на всех немного мойка гнется.
Я чет повелся и замотал все паклей, промазаной уплотнительной пастой. Там у меня подводка металлопластовых труб и заглушки - часть коллектора пока невостребована.
И заглушки чет ссутся, не прям дождем, но видна влага. И давление уходит.
Раньше был я фоннат фумки, но чет выебала она мне голову и я вернулся к пакле.
Щас пакля делает голову. На ХВС-ГВС все норм, а вот конкретно коллектор потеет. Батареи норм, подвока к радиаторам на пакле - отлично себя чувствует, а латунный коллектор огорчает.
Коллектор именно нет, но садил на анаэроб часть соединений (зеленый). Потек только один раз когда я именно что пробовал насколько мало могу намазать. После этого всегда щедро наваливал и все держится без течей (частично гвс/хвс и пара точек в отоплении после малость косолапого сантехника).
>как часто гибкие подводы надо менять
Как накроется пиздой - так и меняй. Обычно - поставил и забыл.
Это сильфонная трубка (сейчас ими газ подводят), она предпологает что ты её поставил и не трогаешь больше, не задеваешь, не дёргаешь и не сгибаешь иначе она становится сифонной и сифонит из всех щелей.
Ну и? Так же на воду поставишь и не будешь трогать, зачем её трогать?
Только другое дело, что я не видел их для воды, существуют ли они.
Вообще для оберегания подводок и всего остального в квартире, надо ставить расширительный бак, если есть проблемы с постоянными отключениями и подачами воды, высоким давлением, это обязательная вещь.
>Ну и? Так же на воду поставишь и не будешь трогать, зачем её трогать?
Я хз как у других, у меня под раковиной, где подводки стоят, моющие средства и там постоянно возня идёт какая-то.
>>74268
>Только другое дело, что я не видел их для воды, существуют ли они.
Те же самые и для воды
>>74268
>Вообще для оберегания подводок и всего остального в квартире, надо ставить расширительный бак, если есть проблемы с постоянными отключениями и подачами воды, высоким давлением, это обязательная вещь
Живу без бака много лет, хз зачем он нужен, скорее всего проблема двух-трёх городов РФ типа Москвы, где есть куча денег и сильное давление воды для высоток, нагнетаемое насосами. Предпологаю что эти баки сами выходят из строя постоянно в других городах.
Затейливая у тебя шиза. Сколько водяного тушения такими выполнено, сколько гнуто под давлением. Давления 8атм. бывают. Но тебе по картинке виднее, бесспорно.
Только сваркой прожигаются в касание, но это не каждому доступно.
Конечно мне виднее, я такую, которая газ подводит к плите, каждые 3 года меняю потому ,что плиту приходится отодвигать иногда чтобы помыть и на очередном техобслуживании эту трубку мажут мыльным раствором и она пенится со всех стыков этого говна. Она делается из метсаллической ленты и стыки от дрочения трубки просто расходятся.
Ну на тебе других мнений https://www.youtube.com/watch?v=HTvK5uovGWo
Существую сильфонные трубки Итальянские/Испанские с резиновым шлангом внутри, похожие на душевой, те может и будут что-то держать но по сути не отличаются от гибкой подводки.
>>74284
Такое, чтобы загнать воду на какой-нибудь 40-й этаж.
У меня 3 бара, подводки служат по 10 лет.
НУ СУКА БЛЯТЬ, плюс одна фобия, и хуле теперь делать? Я газовый котёл такой хуйнёй подключил, на вид она была добротная.
Только такими и подключают сейчас. Не будешь её трогать - проживёт долго. Соблюдай требования, помещение с газовым котлом должно иметь вентиляцию, газ опасен только если накопится в закрытом помещении.
Вопрос нужен ли регулятор давления, если есть реле давления в системе. Колодец , насос 7 бар, высота подачи 6 метров
Нет. Реле давления и расширительный бак и есть твой регулятор.
Любой прибор на проприетарных картриджах - говно
Че думаете, сносить все нахуй и новую делать, либо вариант с перекрашивание адекватный?
Розовый очень красивый цвет
Завешай гачи-постерами и будет норм
> перекрашивание
Плитку специально так делают, чтобы к ней никакое говно не липло.
Терпи/смирись.
Бежевый папа?
У меня долги за электричество и жкх
Во-первых, твой фильтр похож на проприетарное говно на оверпрайснутых картриджах.
Во-вторых, дренаж надо было прикручивать на горизонтальное колено с верхней стороны, чтобы туда не затекали стоки.
В-третьих, бутылка зарастает говном, ставь трубный сифон.
> Во-первых, твой фильтр похож на проприетарное говно на оверпрайснутых картриджах.
Аквафор Pro DWM-102S. Мне этот оперсорс нахуй не нужон. Раз в год 6к выкинул - все картриджи поменял. Как будто не дорого за 10000 литров воды.
> Во-вторых, дренаж надо было прикручивать на горизонтальное колено с верхней стороны, чтобы туда не затекали стоки.
Каким нахуй образом туда затекут стоки? Выше гидрозатвора стоит. Тем более под другим ракурсом видно что дренаж ниже выход из фильтра.
> В-третьих, бутылка зарастает говном, ставь трубный сифон.
А вот это спс, правда зарастает, раз в год достаю говняк.
> Каким нахуй образом туда затекут стоки?
Из раковины. Потом смачивание и бактериальное зарастание.
Рекомендация от производителя: ставить дренаж выше гидрозатвора. Всё нахуй. Какие там бактерии в шланг полезут? Тем более дренаж ниже чем выход из фильтра.
Разработано для нищебродов с одной чашей раковины, у которых нет горизонтального колена перед сифоном.
Две чаши - хуйня для быдла, вообразившего себя богачом.
>Раз в год 6к выкинул - все картриджи поменял.
Твоё ебало когда модель с производства сняли и картриджи перестали выпускать год назад?
А мог бы вместо это 1.5к в год тратить на комплект дефолтных картриджей: https://www.barrier.ru/product/smennye-kartridzhi-dlya-filtrov/pod-mojku/osmos/profi-prefilter/ у китайцев и того дешевле.
>когда
Аквафор Морион уже с 2009 года на рынке. Прям возьмут и съебут? Тем более можно попроще купить если уж 6к сумма неподъемная.
Даже если принять твои фантазии про "сняли с производства" то на рынок выйдут аналоги. Пример: мой старый принтер кенон 2010 года на который есть картриджи на ВБ до сих пор.
этэж храшо - щели забьются говной и капать не будед
Только с 2009го они вот с таким фильтром на рынке, а не с твоим.
Его действительно можно сейчас полностью обслужить и заменить любой элемент или расходник.
Под локальный проприетарный формат даже китайцы не будут чесаться что-то делать. Ты только от Аквафора зависишь.
никогда не видел, как говной забивается сифон и вода в раковине поднимаааааетЬся...
Тут спасет только какой нибудь обратный клапан и похуй на местоположение дренажа, значит.
>после сифона
Господи какая же хуйня. Всего лишь канализационными газами будет бак наполнятся 24/7, топчик нахуй.
ой дебил...
Бак ничем через обратный клапан наполняться не будет.
Будет возможность раздобыть 32 трубу и появилась идея сделать стеллаж под всякие пустые вёдра на балконе.
Заодно и тапки сделай из пустых бутылок
Открутить на одну степнь выше и на одну - ниже, и выкинуть, не разбирая.
> плоскогубцами
> сифон
Ты где плоскогубцы такого размера нашёл? Тут переставные клещи нужны. Или газовый кллюч. Или трубный ременный...
Погрей феном, круги рукой с тряпкой(полотенце, майка) и главное против часовой стрелки
>>75026
У меня вот такая ебатория под раковиной. Батя говорит что ничего это нельзя трогать и заменить на новый сифон не получится.
Половина соединений не откручиваются, другие откручиваются но это ничего не даёт. Мне нужно открутить то, что выделил красным. Но оно ни в какую не идёт. Я боюсь прям со всей силы дергать т.к вся конструкция трясется.
Если батя в своё время ебанул это на анаэробный клей герметик то да, открутить тут не выйдет(греть надо до 180 градусов). Как-бы пластик не метал, там не вырастают наросты из извести или ржавчины, должно открычиваться, хотя он мог и на силикон заебашить
Можешь попробовать открутить две верхние и снять, чтобы помыть.
И контрольный, нижнюю хуйню надо крутить влево
> вот такая ебатория под раковиной
Покупаешь выпуск со смещением (пик 1), сифон трубный (пик 2), тройник для посудомойки, и меняешь всё от самого начала до самого конца.
Соединять можно обычными серыми трубами, если разница цветов не пугает. Обязательно подведи так, чтобы сифон держался в том же хомуте (или пересверли крепление).
Никаких бутылочных сифонов, никакой гофры - только труба.
Влево же и есть против часовой
Бля, потому что свержу накручивается СВЕРХУ, а снизу накручивается СНИЗУ. Ты нижнюю зажал если крутил вправо, грей мамкиным феном и крути по стрелке
> Почему эта должна быть влело?
Ты совсем ебобо? Верхняя гайка откручивается вверх, закручивается вниз. Нижняя гайка откручивается вниз, закручивается вверх. Поэтому одна - влево, а другая - вправо. Пойди банку с кофе переверни и посмотри, в какую сторону крышка начинает откручиваться.
и плоскогубцами трогать не смей ато расколешь нахуй, трямкой и рукой, максимум что можно делать поступательные движения немного влево немного вправо, а то батя пизды даст и мамка за то что постирать не может
Я РЕАЛЬНО ДВА ДНЯ КРУТИЛ НЕ В ТУ СТОРОНУ АХАХАХА БЛЯТЬ КАКАЯ ТУПОСТЬ. Почему одна гайка крутится в одну сторону, а другая в противоположную, это же брееед. Я ебал самку гиппопотама дабдабдададь
> Почему одна гайка крутится в одну сторону, а другая в противоположную, это же брееед
Ну ты пиздец, я хуею.
Потому что одна гайка снимается в одну сторону, а другая - в противоположную, вот и крутятся они соответственно.
Спасибо что отписался, дал приятное чувство что помогли анону
Допустим есть артезианская скважина. Есть идея использовать воду из нее в летний период времени для охлаждения. Возникают вопросы:
1. Можно ли нагретую воду сбрасывать в ту же скважину обратно?
2. Если да, то как быстро она обновится в скважине и ее температура снизится до природных значений? Если использовать буферную ёмкость и производить набор через какое-то время после единовременного сброса.
3. Есть ли какие-то подводные камни, типа всякой органики, если нагреваться она будет допустим от +5 до +15?
>Можно ли нагретую воду сбрасывать в ту же скважину обратно?
Нет. Таких мудаков ебать надо во все пихательные
Остальное даже комментировать не хочу. Для охлаждения б-женька дал тебе чиллеры/бассейны ледяной воды/градирни/тд и тп.
Майнер, ты?
720x1280, 0:29
и че это? В чем профит? Чел на видео открыл сверху у него закрытый нахуй клапан прорвало я не хочу также
У него кран только снизу, и он перекрыт и похоже он даже гайку открутил.
Сверху девление держал перекрытый термостат который он оторвал чем открыл трубу и всё полилось. На пике выше показана правильная система где есть кран сверху и снизу и на байпасе(перемычка), чтобы снять такой радиатор открывается баймас и закрываются оба крана
Я бы взял и передел весь этот пиздец на пикрелейтед, если честно. Гофра в канализации — хуйня полная, и прибегать к ней стоит только в том случае, если на жёстких трубах придётся слишком сильно изъёбываться (например, под ванной).
Белые детали на пике — McAlpine, серые трубы — из хозяйственного.
>Аргументируй.
Хуле тут аргументировать? Если только ты не любитель ковыряться в подтухшем говнеце, прочищая бутылочный сифон пару раз в месяц.
мимо другой анон
Нахуя его руками прочищать? И ты что туда, срёшь? У меня за пять лет он засорился ровно один раз, потому что я вылил туда тапиоку. Всё остальное время всё в порядке, потому что канализацией тоже пользоваться надо уметь.
Он в любом случае будет оседать, а трубный сифон ты не разберёшь так, как бутылочный. Он ещё и места больше занимает под раковиной и в целом менее удобный. Трубные сифоны обычно под ванны ставят, а не под раковины-умывальники.
Дохуя тут шаровых кранов как будто, не? На коллекторе перекрыть и все, разве так не проще?
Поводу шаровых кранов. Такие краны если их прям очень долго не перекрывать то начинают ссаться при закрытии или вообще может ебануть.
У меня такой достался от предыдущей собственницы. Там годами не перекрывался запорный кран от стояка. Кран закис. Я его перекрыл и кран закапал. Не прям струя, но капля за каплей. Менял на шаровые краны Bugatti, лол. Сантехник тогда совет дал: передаешь показания счётчика - закрой и открой, хотя бы раз в месяц. Тогда кран закисать не будет. И правда, 4 года все збс.
Нижние угловые — в принципе на кухню, тройники-отводы — на проточный водонагреватель (который там же под мойкой).
Когда нужно локально что-то отремонтировать, очень неудобно перекрывать всю квартиру. Ни руки помыть, ни посрать. Плавали, знаем.
Все краны в квартире — Бугатти, кроме вводных (от застроя достались). Надо будет покрутить их, спасибо за напоминание.
Даже на унитаз стоит мини-кран Бугатти, пикрелейтед.
Забыл написать, что коллектора нет — отделка от застроя, разводка водоснабжения последовательная, "гирляндой".
Пикрелейтед — я делал подключение стиралки, нового донного клапана и смесителя. До этого смеситель чисто в водорозетки в стене подключался. Краны повёрнуты на бок, потому что иначе упираются в выдвижной ящик подвесной тумбы под умывальником.
Я в какой-то момент психанул и заменил такую же разношёрстную гирлянду на коллектор.
Какого размера можно брать в ванную 3.5 кв м? Хочу взять 60х60, но GPT говорит не вмасть тебе такой большой размер. Для стен и пола.
На ютубе говорят, что всё, кроме 60х120 - ересь.
У тебя резонно, поскольку на ХВС четыре потребителя, а у меня только два, из которых один закрыт 355 дней в году, так что мне смысла нет.
Красиво сделал, збс.
>>75275
На пол обычно мелкую не берут, от 40х40 см. А на стены — вообще всё, что угодно. У меня две стены сделаны крупным форматом, другие две — мелким, в итоге смотрится прикольно. Найди какие-нибудь каналы в телеге, сайты и т.п., где выкладывают фотки с отделками квартир, и черпай идеи оттуда. Что понравится, то и сделаешь.
А вообще ты не в том треде немого, тут же чисто сантехника.
Какая красота, все чистенькое, новенькое. Прям бальзам для глаз.
На какой заменить?
Так у тебя в бойлере при нагреве вода расширяется, вот она и давится через предохранительный клапан, чтобы бойлер не разорвало. Это нормальное его поведение. Выведи его в ёмкость какую-то просто или в канализацию, если пользуешься постоянно.
Только странный он у тебя, они обычно такие.
Да из отверстия слева. Попробую довести шлангом до канализации.
> выглядит так, будто не для бойлера предназначен, а для отопления, например
Так и есть.
https://cdn.vseinstrumenti.ru/instruction/nomenclaturecontent/202501/46780343.pdf/17959463_manual.pdf
>Под бойлером ты имеешь в виду накопительный электрический водонагреватель, я правильно понимаю?
Нет, у меня бойлер косвенник. А такие как ты показал их да ставят на электрический водонагреватель.
>у меня бойлер косвенник
Экспансомат стоит? Если не стоит, то поставь и не будет капать. Или, как тут посоветовали, кинь трубку с капающего отверстия в каналью и забей.
>Экспансомат стоит?
стоит, в том и дело. возможно он перестал корректно работать. проверю его на днях, померю давление
>Сдулся скорее всего. Откинь и накачай
закрываю кран, скидываю накидную гайку, открываю кран и сливаю воду. после чего меряю давление и качаю. правильно понял?
Да. Но там еще может и резиновый мешок внутре наебнуться. Тогда при накачке воздух будет выходить в водяное отверстие.
Тебе в тред отделочников
Спасибо тебе, дружище! Действительно проблема была в сдувшемся расширительном бачке. Все сделал, работает.
Там и есть "только гайку подкрутить". Просто тебе нужен ключ "воронья лапа".
Старье хрупкое. На изи можно отломить что-нибудь. Бывали такие случаи. А ещё когда отопление давали у родственников, то на пятом этаже в хруще в трёх квартирах потоп. Хз чё там конкретно было, я не спрашивал.
Ну как просто, урони 80 кг и резьбя илирасколется или слижется, а там ещё и температура и давление
Поставил его наверх двойника, а слив сифона пустил в косой отвод. Если набрать в раковину много воды и открыть слив, то вода сначала через клапан вытекает. Это трубы сильно забиты или может его выше надо ставить?
Такой клапан, если я не ошибаюсь, ставят на самый верх стояка, под крышей, чтобы после сливания больших объёмов воды в трубе не образовывалось разряжение. Зачем он тебе под рукомойником?
В ютубе смотрел, ставят везде. Я когда ванну рядом с этим рукомойником сливаю - высасывается вода из его гидрозатвора
В ванной обязательна гидроизоляция.
Вопрос лишь - она у тебя уже есть, или ее совсем нет.
Если у тебя уже есть гидроизоляция в твоей говнопанельке еще со времен совка, то нахуя козе баян?
А если у тебя самострой или перенос ссань-узла в другой угол дома, то конечно пикрил обязателен.
Какая гидроизоляция может быть со времён совка?
Раньшеё её не было (резиновая краска может и была но никто не заморачивался) и жили, применяют её, как правило, внизу ванный/санузла, т.е. он водяного пара она не защищает, выдумали проблему в общем и не решают на самом деле.
>Какая гидроизоляция может быть со времён совка?
Базовая, маня.
То, что в ванной комнате бывают ПОТОПЫ знали все и давно. И что ее обязательно надо гидроизолировать, хотяб по полу - тоже.
У них для этого был православный ГУДРОН блять.
Щенки тупорылые, все объяснять надо. Ни одного пола не вскрыли - приперлись учить дедушку кашлять.
Слыш дедушка, в совке строили серийное жильё с "ремонтом" и гудрон кроме как на крышу или фундамент нигде не предусматривался, стандартов и гостов на это не было, а вьезжающие в квартиры совки не имели денег на переделку санузлов, так что не пизди, вскрыватель полов.
Дебил малолетний, это серийное жилье проектировали люди, которым ты недостоин жопу вытирать своей лохматой башкой.
Они для сраных кухонь вертели подсчет шагов, необходимых для варки борща.
И мокрые зоны, где ооочень вероятен потоп и залив соседей снизу, были гидроизолированы. А потоп в ванной - настолько известная проблема, что она даже в кино попала.
Поэтому гидроизоляция санузла была заложена в проект.
Уж чего, а ебаного гудрона в совке было хоть жопой жуй.
Разумеется, на стенах и потолках не было нихуя, бетон, штукатурка, все как есть.
Но на полу с заходом на стены гидроизоляцию делали, это БАЗА, обосраный ты щенок.
Какой то совковый маня придумал что в совке гидроизолировали чё та, ты бы хоть загуглил, дедушка
И даже ПРОПИТЫВАЛИ деревянные элементы от грибка, мань.
Сап двач, есть один хрущ, которому 50 лет.
Собсна вопрос, стоит там летом заменить радиаторы отопления или лучше их не трогать? Сами радиаторы исправные и не забитые, по крайней мере греются равномерно.
Можешь не менять, если они норм греют. А вот если нет кранов, то можно и поставить. Я вот последнее время прям очень хочу. У меня хрущ без кранов. У нас же любят улицу топить. Дома душегубка какая-то бывает по весне.
Заказываешь поверку и пользуешься дальше.
Тогда всё просто по-идее, находишь в интернете "Поверка счётчика <название города>", на сайте находишь ЛИЦЕНЗИЮ на это дело, т.к. с ~2020 года данные о поверке вносятся в единую систему АРШИН, делать это могут только те у кого есть лицензия, а без внесения в эту систему ты просто подаришь кому то деньги. Вот, нашёл, позвонил, по идее поверка будет стоит 500-1000р, придёт дядя с чемоданом, в котором стоит прибор, скинет гайку ПОСЛЕ счетчика, подключит туда прибор, замериет и уйдёт пообещав потом дать копию бумажек или скажет где их забрать.
Работают такие дяди на крупную фирму которая может купить себе 1 лицензию и нанимать 200 подпивасов с авито работать от их имени, каждый подпивас лицензию не потянет по деньгам.
На этом всё, не надо снимать пломбы, не надо ничего нести в водоканал, они сами из системы АРШИН должны получить данные.
Обычно срок поверки счётчиков 5 лет и срок годоности 10, т.е. расчитано на 1 поверку, на самом деле можно и дальше поверять но водоканал наверное в залпу будет лезть. У тебя получается 6 лет, такие были, красные счётчики НАРВА для горячей воды например, которые и на холодную можно ставить.
Спасиб.
Глянул сейчас. Цены на поверку за единицу такие, что проще мне заменить эти два ебучих счетчика самому и мозги ебать
Ммм маловероятно, счётчики которые хотя бы 5 лет проработают от 1500 начинаются, а поверка не может стоить в квартире настолько дорого т.к. поменять счётчик может кто угодно.
По замене, тебе надо в водоканал направить заявление о снятии пломбы для замены счётчика. У моего это делается через сайт, в течении 30 дней после заявы прихит сотрудник и составляет контрольный акт - записывает показания, проверяет пломбу и срывает её. Потом или заранее ты покупаешь счётчик подходящего диаметра трубы, при покупке надо смотреть дату первой поверки, она указана в техническом паспорте, может на текущий день быть сентябрем 2025, т.е. пару месяцев назад.
После сам или через петровича меняешь. Если на сайте твоего водоканала есть форма - отправляешь заявку на опломбировку с фотографией установленного нового счётчика, фотографией старого снятого с показаниями (их считать не будут, просто проверят что ты не налил кому то много воды) и сканом или хорошими фото технического паспорта нового счётчика чтобы видно было печать поверки.
Если формы нет придётся ногами нести в водоканал всё и составлять заявку там.
Далее, в течении 30 дней опять придёт подпивас и поставит пломбу и составить акт контрольного обследования, ему можно дать акт который дали при снятии пломбы чтобы он не заёбывал а переписал его, для акта буду спрашивать сколько человек живёт, прописано, возможно площадь квартиры.
За установку пломб денег просить не должны т.к. она производится по причине - истёк межповерочный интервал. А то могут наебать и развести на полторашку, если без причины - это всё платно.
Вот это время, со снятия пломбы до установки начислят по нормативу.
Вот так у нас всё происходит, у тебя в регионе может свои ньюансы.
>Миллион лет же никто уже не вешает пломбы на счётчик
в манямире каком то живёшь? даже антимагнитную наклейку клеют в некоторых регионах
Хз о чем ты. Бетаровские счетчики от 700-800р за штуку. Сколько помню у родителей такие стояли, бабушке три года назад я менял, ну и у меня с 19-го года проработали же.
Подводки черного цвета, а не как обычно (металлического, универсальные), и такое чувство что наебали год назад и это обе подводки на холодную воду, т.к. потекла имена та что стояла на горячей воде.
Короче открутил со снятием смесителя, купил удлинители чтобы в на всякий случай в следующий раз было проще менять.
Обзавелся домом участком под ИЖС. Уличный сортир при разделе общедолевого имущества с землей отошел соседям. На время стройки нужно решить данную проблему. Срок использования 3-4 года. Обычно работа по выходным, плюс на некоторые работы будут наниматься бригады строителей. Мои представления о подобных сооружениях сильно устарели. Как сделать саму кабину вопросов нет, вопрос что делать с ямой под ней. Какие есть идеи. Сейчас мысли такие: выкопать ту же яму как под 200л бочку, но вставить туда какой-нибудь картон свернутый в рулон, типа на пару лет хватит, а потом нужда в сортире и отпадет. Собственно вопрос чем обрамить яму, чтобы типа модно-молодежно эко-френдли, поработало пару лет, потом закопать и все само сгниет? Грунт - чернозем потом суглинок, если оставить просто яму, то через год она будет вдвое меньше.
Хз, у меня поверка стоит 500-600 руб, что сопоставимо с ценой счетчика марки БЕТАР или что ты купишь у себя в магизине (ну или было сопоставимо, менял пару лет назад). При поверке есть такой бонус, что тебе ничего не надо делать, данные о сроке службы счетчика автоматически обновятся. При замене же ты должен сначала вызвать мужика из управляйки чтобы он составил акт, потом с этим актом идти в ресурсоснабжающие организациюии ставить на учет новые счетчики (у меня ХВС и ГВС в разных квитанциях).
Счетчики как минимум одну поверку обычно проходят, с неработающими не сталкивался, у меня трубы чаще меняют. Последняя замена счетчиков была вызвана тем, что счетчики ХВС и ГВС имели разные сроки поверки (4 и 6 лет), меня это заебало (купил хату с такими, один раз поверил, а вместо поверки второго заменил, благо ковид и дома сидел) и поставил одинаковые, чтобы реже вызывать всяких мужиков.
>Какие есть идеи.
https://ecotoilet.ru/tualetnaya-kabina-recycle-spb
Заполнится - вызовешь ассенизатора или насосом в яму сольёшь или соседям за забор
>чтобы в на всякий случай в следующий раз было проще менять
Чтобы проще было менять надо резьбу намазать, в идеале пастой UniPak, но настоящей, а не китайской, или силиконовй смазкой с тефлоном типа пикрила
Минусы - плата за саму кабину, я ее почти бесплатно из говна и палок могу собрать, с этим вопросов нет. Вопрос как организовать сборник говна в виде ямы чтобы он пару лет хотя бы пожил, а потом закопать.
Ну и да, вот закончил я стройку, переехал в дом, нужда в уличном сортире отпала. Что с этой пластиковой хуйней делать?
>200л бочку
Опять же вопрос по объем сборника говна. Закапывать бочку - технология отработанная (саму бочку закапывать не собирась), но в суглинке делать это не так чтобы очень приятно, может имеет смысл пересмотреть объем?
там есть бак для говна с этой кабиной его можно купить отдельно(7500), в него заливается спецсредство, если достаточно желания можешь из бочки сделать с дыркой для фановой трубы и откачки. или сделай как в армиях, сральное ведро внутри стопок покрышек, насрали ведро - вынесли в яму и закопали.
>>77233
>Ну и да, вот закончил я стройку, переехал в дом, нужда в уличном сортире отпала. Что с этой пластиковой хуйней делать?
Ну можешь бак наверх переместить и будешь душ принимать, азазаз
А вообще перепродать можно на другую стройку или соседскому деду, он себе яму под выроет под кабиной и будет срать, на его век хватит
И на авите глянь по своему региону, у меня за 17к и 19к есть с умывальником, ну типа не большие деньги если ты строиться собрался у тебя там трат на 5+ миллионов есть, эта кабина копейки зато копать не надо и собирать из хлама
>Закапывать бочку - технология отработанная
Это "новая" технология, раньше просто куб земли выкапывали, засерали, потом рядом копался новый куб и старая яма засыпалась этой землёй а сортир перемещался на новое место. Тебя должно волновать чтобы он на участке был в месте в которое можно будет всегда пройти и чтобы не мешал стройке и завозу материалов и прокладке коммуникаций.
>>77236
>Опять же вопрос по объем сборника говна.
Хуй знает но 200л это мало, это чуть больше ванной, надо или 500л или просто в землю хотя уже так переживаешь уже еврокуб закапывай, может и хватит
>Это "новая" технология, раньше просто куб земли выкапывали, засерали, потом рядом копался новый куб и старая яма засыпалась этой землёй а сортир перемещался на новое место
В правильную сторону мыслишь, но это если постоянно живешь и большой оборот говна. Для дач я вообще не припомню выкапывания новых ям, но то строили деды с советским запасом. Я пока не дед и сейчас не 80е, хочу выкопать один раз немного и чтобы хватило года на 3. ИИ говорит что человек за раз срет 100-200 грамм, таким образом даже 200 литров на 3 года много, если срать только по выходным (моча просто в землю уйдет).
>хочу выкопать один раз немного и чтобы хватило года на 3
И еще интересуюсь чем мне стены изнутри укрепить, что бы яма эти 3 года прожила.
>но это если постоянно живешь и большой оборот говна
Бля я вообще не так прочитал >>77226
Я думал ты бочку вкопать хочешь на 200л с дном, если её не будет, ну короче - это считай пол куба, чуть меньше, если дна не будет и стенки из земли, через которуб будет уходить влага - то хватить должно, но чуть глубже сделай или шире, там, то земля осыпется, то ещё что то, фановую трубу "за сортиром" предусмотри чтобы воняло меньше. Яму обрами древесиной, палки, поленца и т.д., говорят деды закапывали в трашею ветки чтобы воду отводило, думаю и стенки укрепит и влагу пропустит
> Я с Авито не вылажу, но видимо мимо, у нас такое не востребовано.
Просто оно не попадает в рекомендации по твоим прошлым запросам. Поищи один раз - потом все рекомендации в сортирах будут.
Да нормально все у меня с поиском, просто не востребовано, на один сортир десятки объявлений о строительстве септика под ключ или его откачке.
правильно ли я понял, что:
Универсал - корявое ржавое говно, с овальными и треугольными сливами и 300р за хороший обзор в интернете.
Wotte - тот же Универсал, с х2 наценкой на латинские буквы.
Делафон - Франция(по факту Китай) с эмалью чуть лучше Универсала (пойдет пузырями не через неделю, а год)
Roco - Испания (по факту хуй знает что хуй знает откуда)
И не проще ли по всей этой хуйне раскошелиться на V&B?
> 562
Перекатити
стальной таз (хоть и немецкий КАЛдевей) не хочу
акрил прибивать к стене/варить раму впадлу
я же написал про V&B. мрамор вроде стоИт на полу сам по себе?
в целом я не гордый, и на астраформ соглашусь, если без подводных.
Какие бренды брать или какие НЕ брать?
Бюджет до 30к. Если есть явная годнота немецкая, итальянская, то пусть 40к.
Разница в ценах, конеш, охуительная. Есть по 5-6К, а есть по 60к и овер 100к.
хз еще - брать душевую систему в сборе или отдельно. Второе будто бы практичнее - можно менять по частям в случае поломки.
Хочется с термостатом, а еще матового, черного. Заебал хром, который засирается после первого же использования.
Уже 15 лет стоит IDDIS двойной душ + отдельно смеситель с термостатом. Все изрядно пооблезало, хитровыебанный картридж накрылся, смеситель хуевертит.
Эту - да, паста уплотнительная, там что-то маслянистое, что впитывается в лён, отчего он разбухает, и что-то типа мела для удержания этого самого маслянистого.
Черный матовый засирается ещё больше
Самому менять - плохая идея, лучше мастера вызвать?
Что там по материалам в моде - обычный акрил?
Душ с одной стороны хочется сохранить существующий он висит на стене, то есть новую кабинку брать без боковых стенок, чисто поддон и ширма. А с другой стороны - есть кабинки с боковыми стенками, как будто получше с точки зрения герметичности, но это надо ебаться с переподключением воды..
Так много вопросов
>Яму обрами древесиной, палки, поленца и т.д
Меня именно это и интересует. Какие есть варианты сделать временные стены для выгребной ямы. Что-то идея с ветками мне не очень нравится. Так-то веток я напил дохуя, но связать из них вряд ли что-то получится, это плодовые деревья и они хрупкие для вязки, тем более сейчас зимой полежат. Можно конечно использовать их как вертикальные направляющие, а для связки где-то без палева заготовить осины/ракиты/винограда, даже знаю где. Но честно говоря мне эта затея не нравится своими трудозатратами.
Может есть какие-то еще варианты, типа взять какой-нибудь специальный картон или тонкую фанеру и свернуть что-то типа бочки бочку из него?
Плюс временный сортир будет располагать тупа над дренажной канавой, заполненной песком, и каркас из веток все равно надо чем-то будет оборачивать, чтобы яма не заросла песком. Вобщем ветки - плохой вариант: большие трудозатраты на вязку, плюс пропускают песок.
Спасибо за ссылку на ютуб Хз, мне кажется то что там показано в виде излишне и слишком трудозатратно для временной выгребной ямы. Покопаюсь по помойкам участку и гаражу, может найду лист старой жести кровельной или типа того, как раз в говнояме ему пару лет догнивать.