Минусы:
1) Подтекающая крыша из рубероида. Общая площадь на глаз 60 квадратов. Главная проблема на данный момент.
2) Хуёвый пол, который немного шатается при хождении. Такая же хуйня с полом (потолком) на втором этаже.
3) Отсутствие выгребной ямы.
4) Хуёвые обои, хуёвое утепление, куча старья в доме.
5) Воду для полива дают только по выходным.
6) Зимой нет электричества.
Плюсы:
1) Соседи через улицу живут постоянно, а на смежных участках владельцы были в преклонном возрасте и без наследников, дома стоят законсервированные уже больше 10 лет. Планирую устроить самозахват и дальнейшее межевание.
2) Чёткий сарайчик.
3) Осталась одна целая хорошая яблоня, висят яблочки.
4) Фундамент из бетонных блоков.
5) Облицовка из реек почти не пострадала.
6) Новый счётчик и пробки (но старые провода и розетки из 90-х).
Какие 60 метров, ебанько, тут метров 10. Эту гнилую хуйню завалить сжечь, новый построить.
Точнее, сначала построить, потом завалить и сжечь, на время стройки использовать для хранения инструмента.
>>73385
>>73387
Ты про сарай? Нахуя мне сносить такой годный сарай? Покрасить и крышу починить. Я может из него потом баню сделаю.
>устроить самозахват
Пососешь, т.к. при отсутствии наследников -да и откуда это доподлинно известно, по словам бабы Сраки - имущество переходит в собственность государства, гугли выморочное имущество
>Планирую устроить самозахват
Типичная пидорашка, земли дохуя, но строить я ничего не буду, участок я осваивать не буду, буду жить в гнилом сарае в зараслях колючки, но землю у соседа захвачу на всякий случай.
Надеюсь, тебя соседи набутылят и хуем по губам проведут и постучат хуйцом по твоему тупорылому обезьяньему еблищу..
Ну зато там нет таджиков и цыган, а природа охуенная. Председатель говорит, что после ковидлы потихонечку выкупают участки как раз из ДС люди.
>>73395
Способы есть, в этом году начали действовать новые законы. Это фактически бесхозные участки. У одного из них хозяйка без наследников была, уже давно умерла. У второго наследница уже лет десять как с концами переехала на ПМЖ за бугор.
>>73397
Не переживай, всё освою. А вот насчёт несуществующих "соседей" - взносы не платит никто, всё заросло, сухостой ебучий, домики ветхие. А я там заборчик-рабицу сделаю по границе, сухостой скошу, домики на дрова разберу, посажу клевер газонный и высажу там фруктовый сад, ёпта. Кому хуже то будет?
>Ну зато там нет таджиков и цыган
А чем ты лучше таджиков и цыган?
> взносы не платит никто, всё заросло, сухостой ебучий, домики ветхие. А я там заборчик-рабицу сделаю по границе, сухостой скошу, домики на дрова разберу,
Это не твоё. И тебя ебать не должно, что происходит на чужой территории, и ты никакого права не имеешь что-то там разбирать и пиздить оттуда, тупое ты животное.
>А чем ты лучше таджиков и цыган?
Возможно, что ничем. Но я хочу иногда отдохнуть от них. Да и вообще от всех.
>И тебя ебать не должно, что происходит на чужой территории
Во первых, меня это ебать должно. В высокой траве могут завестись всякие змеи и кроты ебучие, активно насекомые налетают, плюс риск пожара. Хуёвый дом может загореться, туда могут забраться какие-нибудь хуеплёты и насрать там, либо залезть собака и сдохнуть внутри, а вонь будет идти на мой участок. Короче, не еби мне мозги на этот счёт. Ничего разбирать/воровать сходу я там не собираюсь. Скошу траву и сделаю рабицу там, где её нет. Если есть побитые окна - заколочу. А там дальше уже будет видно.
Построй такой же садовый домик сезонного проживания на сваях, только новый, желательно с утеплением. Можно печку буржуйку, можно просто конвекторы когда электричество будет.
Ну взносы они точно не платят. Попробую потом узнать у председателя кадастровый номер участков (они не размечены на карте), а потом сделаю запрос в Росреестр как сосед. Может быть там просто по членской книжке было оформлено, тогда можно будет сделать как ты сказал.
>>73472
А нафига? Я на неделе сделаю временную крышу из рубероида. Это основная проблема. В следующем году кину поверх рубероида металлопрофиль. Пол на втором этаже стяну фанерой и кину ковролин, на первом посмотрим что с лагами и досками, может тоже стяну и пробковый слой для теплоизоляции кину, а поверх линолеум. В этом году сделаю тест, как тепло держит основная комната с конвектором. В следующем отдеру обои, сделаю обработку антисептиком и обклейку фольгированной вспененной хуетой для теплоизоляции, приколочу фанеру и на неё обои новые. Старую проводку оставлю в стенах (там скрытый монтаж) и сделаю поверх обоев новую с новомодными плетёными проводами и ретро-розетками. На потолок ебану фольгу и вагонку под покраску, ну либо просто щели заделаю и покрашу доски. Фасад покрашу, окна ебану замазкой новой. Бетонные блоки фундаментные покрою битумной мастикой. Дверь входную поменяю на более тёплую, крыльцо покрашу. И всё, домик готов.
Да? Видать вся центральная полоса от людей бурлит, участков не хватает, везде инфраструктуру строят, в каждой деревне пятерочка и озон, а удои рекорды бьют, работы дохуя - с крыльца выходишь, а тебя уже эйчары ловят с офферами на местный наноагрокомбинат с зарплатой в 200к/мес, дети счастливые и розовощёкие повсюду, очереди на участки в километры перед МФЦ выстраиваются. Проснись, Маня, ты во сне обосралась!
Офк, в пределах ЦКАДа и плюс-минус в 50-100 километрах нет участков с домами, только если под ЛЭП где-нибудь без воды и электричества. Видать, земли не хватает. Короче, нахуй съеби.
>кину поверх рубероида металлопрофил
>пробковый слой для теплоизоляции кину
>новомодными плетёными проводами и ретро-розетками
И за 300к которые ты потратишь на стройматериалы, чтобы весь следующий сезон заебаться с ремонтом который не улучшит теплоизоляционных характеристик, можно взять новую утеплённую бытовку и отдыхать весь следующий сезон в ней.
ОП я думал вы нормальный, а вы долбоебю.
Во-первых, я тут живу. Конкретно в нашем СНТ 500 и выше.
Вот за 150-160 за три пизды от дс76: https://www.avito.ru/lesnaya_polyana/doma_dachi_kottedzhi/dacha_20_m_na_uchastke_5_sot._7641832587?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJOVTVWV2k0aTNaQ3VoQTFVIjt9oe0s7z8AAAA
https://www.avito.ru/rostov/doma_dachi_kottedzhi/dacha_10_m_na_uchastke_55_sot._7421925613?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJ5dEtxRmd2ZDZNbzEyNWFkIjt9s4ZPgj8AAAA
Металлопрофиль тыщ в 30 встанет, я буду брать 0,35мм. Остальное дешевле, так что тыщ в 100-150 уложусь, если с лагами и досками всё ок на полу. Тогда только косметический ремонт.
>>73524
Я в электрике не сильно шарю, короче выключатели эти, хуй знает как они там называются, они же сами выключаются при скачке.
>>73523
Собственник скидывал с баланса, поэтому цена невысокая. Плюс участок заросший и крыша подтекает. А так в моём СНТ продаются похожие на то что ты скинул за 150-250к в зависимости от состояния.
Да ладно, не так все плохо по доступности, даже ПОГУЛЯТЬ-ПРОБЗДЕТЬСЯ реально до дачки, хуле
Да вы зажрались, батенька
Ночью было 7 градусов, конвектор нагрел помещение до 20. Думаю, что если потом замазку поменять на окнах, то будет нормально. Сейчас там щели пиздец. Кухня как бомжатник на данный момент выглядит, но это уже на следующей неделе буду делать, плюс проклею окна/щели на зиму, чтобы никакая хуета не пролезла. Один плюс - холодильник работает исправно.
Сад заросший к хуям, три сухих сдохших дерева (опробовал на них ручную элеткропилу - пилит охуенно). Нашёл две бочки, какую-то шизоидную систему орошения в виде полугруглых цинковых желобов и даже вкопанную ванну. На оставшейся целой яблоне охуенные вкусные красные яблочки. Фасад зарос диким виноградом, хоть и красиво, но эта хуйня усиливает влажность и создаёт тень там, где не нужно. Буду потом срезать секатором, пила его не берёт из-за упругости веток.
Вскрыл сарай, потому что замок заржавел. Состояние так себе, но можно будет хуйнуть рубероид и лет пять ещё простоит спокойно. Внутри нашёл инструмент, в том числе ручную косу. Переставил ручку шуруповёртом и выкосил примерно 2/3 участка. Сухостой не прям под корень срезается, но по весне должен перегнить и тогда можно будет заборонить участок. Вообще, коса оказалась охуенной штукой - на всю работу ушло часа 2 без учёта времени на заточку и регулировку ручки под рост. Спина немного побаливает с непривычки, но терпимо. Главное, что я скосил ебчую траву, которая по пояс стояла, она ведь привлекает мошкару, слизней и прочее говно. Впереди борьба с виноградом, разбор мусора на участке и спиливание дохлых деревьев и кустов.
Крыша оказалась с сюрпризом, блять. Некоторые доски сгнили, а потом рассохлись. На основной крыше ещё терпимо, но особенно пострадала ебучая веранда (кухня-пристройка), которая в тени яблони. Там даже лаги сгнили и просела крыша в одном месте, из-за чего внутри в этом месте потолок веранды осел на 20 см. Поэтому пришлось там подкладывать фанеру без крепления, чтобы выровнять рубероид, чтобы вода стекала по нему. Короче, просто так нахуячить металлопрофиль в следующем году поверх рубероида не выйдет, нужно будет частично разбирать крышу у веранды, убирать старые доски и "изоляцию", укреплять и только потом можно будет делать. Благо, что остальная крыша более-менее целая и рубероид можно будет на время работ над верандой подогнуть, не трогая основной. Полы на первом этаже тоже хуёвые, гуляют при ходьбе. Обои ебучие, щели на потолке, но это уже мелочь по сравнению с крышей.
Выбесил ебаный нестабильный интернет, 4g каждую минуту меняется на 2g или вообще пропадает, даже телефонная связь хуёвая. Придётся покупать усилитель сигнала на следующий год.
Есть плюс, который перекрывает все грядущие проблемы и потраченное время. Тишина, свежий воздух, а ночью небо такое, что отчётливо видно Млечный путь.
P.S. Старый компутер привёз, чтобы было удобно поработать при необходимости и для развлечения, чтобы как-то попривычнее было.
Ночью было 7 градусов, конвектор нагрел помещение до 20. Думаю, что если потом замазку поменять на окнах, то будет нормально. Сейчас там щели пиздец. Кухня как бомжатник на данный момент выглядит, но это уже на следующей неделе буду делать, плюс проклею окна/щели на зиму, чтобы никакая хуета не пролезла. Один плюс - холодильник работает исправно.
Сад заросший к хуям, три сухих сдохших дерева (опробовал на них ручную элеткропилу - пилит охуенно). Нашёл две бочки, какую-то шизоидную систему орошения в виде полугруглых цинковых желобов и даже вкопанную ванну. На оставшейся целой яблоне охуенные вкусные красные яблочки. Фасад зарос диким виноградом, хоть и красиво, но эта хуйня усиливает влажность и создаёт тень там, где не нужно. Буду потом срезать секатором, пила его не берёт из-за упругости веток.
Вскрыл сарай, потому что замок заржавел. Состояние так себе, но можно будет хуйнуть рубероид и лет пять ещё простоит спокойно. Внутри нашёл инструмент, в том числе ручную косу. Переставил ручку шуруповёртом и выкосил примерно 2/3 участка. Сухостой не прям под корень срезается, но по весне должен перегнить и тогда можно будет заборонить участок. Вообще, коса оказалась охуенной штукой - на всю работу ушло часа 2 без учёта времени на заточку и регулировку ручки под рост. Спина немного побаливает с непривычки, но терпимо. Главное, что я скосил ебчую траву, которая по пояс стояла, она ведь привлекает мошкару, слизней и прочее говно. Впереди борьба с виноградом, разбор мусора на участке и спиливание дохлых деревьев и кустов.
Крыша оказалась с сюрпризом, блять. Некоторые доски сгнили, а потом рассохлись. На основной крыше ещё терпимо, но особенно пострадала ебучая веранда (кухня-пристройка), которая в тени яблони. Там даже лаги сгнили и просела крыша в одном месте, из-за чего внутри в этом месте потолок веранды осел на 20 см. Поэтому пришлось там подкладывать фанеру без крепления, чтобы выровнять рубероид, чтобы вода стекала по нему. Короче, просто так нахуячить металлопрофиль в следующем году поверх рубероида не выйдет, нужно будет частично разбирать крышу у веранды, убирать старые доски и "изоляцию", укреплять и только потом можно будет делать. Благо, что остальная крыша более-менее целая и рубероид можно будет на время работ над верандой подогнуть, не трогая основной. Полы на первом этаже тоже хуёвые, гуляют при ходьбе. Обои ебучие, щели на потолке, но это уже мелочь по сравнению с крышей.
Выбесил ебаный нестабильный интернет, 4g каждую минуту меняется на 2g или вообще пропадает, даже телефонная связь хуёвая. Придётся покупать усилитель сигнала на следующий год.
Есть плюс, который перекрывает все грядущие проблемы и потраченное время. Тишина, свежий воздух, а ночью небо такое, что отчётливо видно Млечный путь.
P.S. Старый компутер привёз, чтобы было удобно поработать при необходимости и для развлечения, чтобы как-то попривычнее было.
>Вайб был как в серии первого сезона Настоящего детектива, когда Марти и Раст пробрались на участок луизианских педофилов на болотах
годнота, подписался
Сначала тебя угущают грушей, потом просят по КД отвезти до ближайшего города / ПГТ / сгонять за добавкой. Плавали, знаем
Это смотря как ты позволишь
Обратись к товарищам с /ra или /t может быть помогут опознать данное чудо и посоветуют как быть с настройкой.
У меня такая же тема, сделал себе на мансардном этаже берлогу холостяцкую. Поставил туда старый телек, притащил видак и кассеты. Смотрю иногда старые фильмы, в том числе и записанные мною с ТВ, ностальгирую по старой рекламе... есть еще желание купить ТВ-приставку с эмулятором игр 100000 игр в одном, но цена кусается в 5-10к.
Обшей 100мм эппсом вкруг и купи на авито б/у стеклопакеты, можно будет зимовать. Учитывая что дом щитовой, не думаю что точка росы будет в щите, а не в эппсе. В сотку уложишься.
Ты ебанутый
> летом будет духота
Открой окно.
> но без газа
Так или иначе кирпичную печь придётся возводить - теплоёмкость стен-то минимальная. А уж на газу она будет, или на дровах - дело десятое.
Из приятного - заработал телевизор через scart-переходник. Уж не знаю, сколько он проработает ещё, но показывает более-менее нормально, хотя есть проблемы с контрастностью, надо будет в настройках поковыряться. Правда антенну я купил самую дешёвую за 350 рублей и словила она только 10 каналов из 20 федеральных (РенТВ, ТВ3, ТНТ, СТС, Пятницу, МузТВ, Мир и ещё что-то там).
Из минусов - из трёх розеток на первом этаже в две нереально вставить современные сетевые фильтры. В пристройке подключен холодильник (у которого начала отъёбывать резинка, придётся весной дрочить дверцу). Поэтому готовить мне пришлось в основной комнате. В любом случае, проводку я тоже планировал менять, так что пофиг.
Нарвал яблок оставшихся штук 10, они дозрели окончательно. Вкус такой кисло-сладкий, кайфовый. Но надо будет расчищать её от плохих веток, обрабатывать от болезней и подкармливать. Надеюсь, что получится сохранить её. Пару яблок оставил на семена, буду проращивать вместе с соседской грушей. Если дерево всё таки сдохнет, то хоть сорт сохраню. Траву не успел докосить, как и спилить сухие деревья. Это уже по весне буду делать. Хотя, если будут в октябре тёплые деньки, может ещё разок скатаюсь. Весной 100% буду боронить участок и засею всё свободное пространство низкорастущим белым клевером. Всякие лягушки, слизни, сверчки и что ещё там живёт в высокой траве нахуй не сдались. Основные планы касаются домика, прежде всего, но и участок как-то облагородить нужно. Посадить всякие там кустарники и плодовые деревья, может грядку-две с капельным поливом для овощей, место для чилла и шашлыка. Как-то так вот.
>>74214
Нет смысла, в связи с тем, что электричество в ноябре вырубают до марта или апреля. Может со временем сделают круглогодичную подачу, со слов председателя, но это не факт что будет в ближайшие годы. С весны по осень конвектора вполне хватит, и это я ещё замазку на окнах не менял.
>>74273
Может быть, когда-нибудь, я поставлю там буржуйку с закаленным стеклом на дверце и обложу её кирпичами по бокам, чтобы аутировать у "камина" и греть домик, если электричество отъебнёт. Что-то большее туда будет проблематично запихать из-за нехватки свободного места.
Из приятного - заработал телевизор через scart-переходник. Уж не знаю, сколько он проработает ещё, но показывает более-менее нормально, хотя есть проблемы с контрастностью, надо будет в настройках поковыряться. Правда антенну я купил самую дешёвую за 350 рублей и словила она только 10 каналов из 20 федеральных (РенТВ, ТВ3, ТНТ, СТС, Пятницу, МузТВ, Мир и ещё что-то там).
Из минусов - из трёх розеток на первом этаже в две нереально вставить современные сетевые фильтры. В пристройке подключен холодильник (у которого начала отъёбывать резинка, придётся весной дрочить дверцу). Поэтому готовить мне пришлось в основной комнате. В любом случае, проводку я тоже планировал менять, так что пофиг.
Нарвал яблок оставшихся штук 10, они дозрели окончательно. Вкус такой кисло-сладкий, кайфовый. Но надо будет расчищать её от плохих веток, обрабатывать от болезней и подкармливать. Надеюсь, что получится сохранить её. Пару яблок оставил на семена, буду проращивать вместе с соседской грушей. Если дерево всё таки сдохнет, то хоть сорт сохраню. Траву не успел докосить, как и спилить сухие деревья. Это уже по весне буду делать. Хотя, если будут в октябре тёплые деньки, может ещё разок скатаюсь. Весной 100% буду боронить участок и засею всё свободное пространство низкорастущим белым клевером. Всякие лягушки, слизни, сверчки и что ещё там живёт в высокой траве нахуй не сдались. Основные планы касаются домика, прежде всего, но и участок как-то облагородить нужно. Посадить всякие там кустарники и плодовые деревья, может грядку-две с капельным поливом для овощей, место для чилла и шашлыка. Как-то так вот.
>>74214
Нет смысла, в связи с тем, что электричество в ноябре вырубают до марта или апреля. Может со временем сделают круглогодичную подачу, со слов председателя, но это не факт что будет в ближайшие годы. С весны по осень конвектора вполне хватит, и это я ещё замазку на окнах не менял.
>>74273
Может быть, когда-нибудь, я поставлю там буржуйку с закаленным стеклом на дверце и обложу её кирпичами по бокам, чтобы аутировать у "камина" и греть домик, если электричество отъебнёт. Что-то большее туда будет проблематично запихать из-за нехватки свободного места.
>электричество в ноябре вырубают до марта или апреля
Инвертор на пару кило+100Ач кислотный 12в аккум+ самый чахлый генератор для зарядки аккума, и этого хватит для выживача зимой в наш светодиодный век. Но это, конечно, маняфантазии в стиле битардска.
Бля, чел, страшно смотреть нахуй. Снеси нахуй этот гнилой сарай и построй самый дешевый А-фрейм. По деньгам выйдет так же, как ты бы ебался с этим сараем.
Ну можно еще дубльдом поставить. Это все еще будет дешевле, чем поднимание с колен этого гнилого сарая, у которого может банально треснуть конструкция в углу и крыша свалится на голову.
В 1.5млн под ключи изи влетит установка а-фрейма или дубльдома.
И будешь тупо приезжать под пиво траву косить и вечером смотреть боевички на кассетах, а не прибивать рубероид к гнилым лагам.
В чем тогда сакральный смысл покупать гнилой сарай в 250км от ДС, если ты нищий?
Пердж, дубль дом запхни себе туда же в попку свою.
Забавялет феномен как перджап прилепают в голову (пустую) все эти афреймы, блокхаусы, блокчейны, дубль дома, модуль дома, хуюбль дома.
А просто дом можно поставить? Просто дом? Или домик? Есть такие слова в русском языке - дом, домик, или маленький домик, есть ещё слово - бытовка.
И можно сделать самому простой каркасный маленький домик, без фирм кабанов, который надо отдать миллионы, чтобы они наняли угашенных насваем узбеков, без этого всего, просто берёшь и делаешь маленький домик. Без фреймов, без модулей и без блокчейнов.
Просто дом
, маленький каркасны дом
или домик
или бытовка
Всё очень просто, не надо есть говно. Где вы находите говно, как блять, как оно залетает вам в тупые бошки, почему.
Я не понимаю...
Сычевать. Что-то делать, чем-то заниматься, отдыхать от городского шума, дышать свежим воздухом, там молотком постучал, тут траву покосил, встал с утра, прошёлся по росе, на газон пописал, кайф. Ты просто малолетний максималист, для которого если не хоромы за 1.5кккк, то и лучше дома гнить за пекой.
Чтобы потратить туда остатки денег и времени, чтобы на последнее купить рубероид, чтобы нихуя не осталось, чтобы спустить всё в бенз, чтобы свободное время спустить вникуда, чтобы НИКОГДА не стать богаче, чтобы тратить время на кошение травы, которая на хуй не нужна никому на участке, который на хуй никому не нужен. Чтобы НИКОГДА не завести тян, не сделать семью. Пока нищий сыч дрочит вприсядку на гнилые доски, Ерохин гоняет в центре Москвы от клуба к клуба и приходует тёлок. У Ерохина быдует кошка-жена и трое румяных деток, у Ерохина будет отличная работа и свой наебизнес, а у сыча не будет нихуя, потому что всё время он проебал в доте в запедрищенске, куда даже бабы-сраки не ездят и забросили свои огороды.
Ты говноед, я указал на это. Это твоя проблема.
>А просто дом можно поставить? Просто дом? Или домик? Есть такие слова в русском языке - дом, домик, или маленький домик, есть ещё слово - бытовка.
Потому что у всего есть название.
>И можно сделать самому простой каркасный маленький домик, без фирм кабанов, который надо отдать миллионы, чтобы они наняли угашенных насваем узбеков, без этого всего, просто берёшь и делаешь маленький домик. Без фреймов, без модулей и без блокчейнов.
Потому что каркасник - нетиповое строение, тогда как а-фрейм и дубльдом делают на заводе, привозят тебе это в готовом комплекте - просто собирай по схеме из панелей и все.
>>74301
Ты из Москвы 250км готов проехать или что? На машине хоть или на электричке гоняешь?
>>74303
Вот и я про то же.
>Ерохин гоняет в центре Москвы от клуба к клуба и приходует тёлок
Малолетка биопроблемная, ты доской ошиблась. b вон там
>просто собирай по схеме из панелей и все.
Каких панелей, ебанько?
Какие же у пориджей промытых всегда в голове термины - панели, сука. Есть балки, доски и брусы. ты вот это предлагаешь в соло собирать? Вот эти балки ебинячие поднимать? Ты их не поднимешь и обосрёшься.
И сколько они будут стоить, ты не думал? 60к за куб? или 804 за куб? А обрезная доска на пилораме тем временем стоит 20к за куб.
Чот дохуя какой-то сложный и дорогой конструктор ты нашёл.
Если ты хочешь конструктор - это называется маленький каркасный домик, купил доски 150х50, переложил у себя на участке, посушил и собрал сам в соло. Вот это коснтруктор, а не твои ангары. Всю эту хуйню модульную, которая реально модульная, а не название для перджей, вообще кранами собирают. Один вызов крана будет стоить дороже, чем маленькая бытовка, собственноручно собранная.
Заводы, комплекты, модули, панели - забудь эти слова, дебил ты ёбаный. Нет этих слов, если ты нормальный человек, ты должен видеть вместо этих слов дорогая хуйня по цене х4, дорогая хуйня по цене х6, дорогая хуяня по цене х2
>Каких панелей, ебанько?
Изготовленных на заводе. Это типовые дома.
>И сколько они будут стоить, ты не думал? 60к за куб? или 804 за куб? А обрезная доска на пилораме тем временем стоит 20к за куб.
1.5 ляма под ключ с доставкой и установкой.
>это называется маленький каркасный домик,
Таких нет, никто не делает типовые каркасники.
>Заводы, комплекты, модули, панели - забудь эти слова, дебил ты ёбаный. Нет этих слов, если ты нормальный человек, ты должен видеть вместо этих слов дорогая хуйня по цене х4, дорогая хуйня по цене х6, дорогая хуяня по цене х2
Ты тупое домачевское хуйло, которое ни в чем не разбирается, но во все дыры лезет.
>1.5 ляма под ключ с доставкой и установкой.
Это дохуя, за эту цену можно поставить коробку из газика на 100кв с полноценный бетонным ленточным фундаментом, с ебенячим армированием, со стеной 30-40см, с армпопоясом утеплённым, с крышей их хорошей металочерепицы и доски 200на50. А тут какакой-то сарай из досок по цене 1.5 млн, ты ебанутый?
Смысл каркасов дешевизне, если это становится дороже каменного дома, то это становится абсолютно бессмысленным. Заводные технологии ведут к удорожанию, а не удевшевлению.
>Ты тупое домачевское хуйло, которое ни в чем не разбирается, но во все дыры лезет.
Как раз таки я хорошо разбираюсь и в рынке, и в технологиях строительства, это моя жизнь, я здесь, как рыба в воде, а ты залётный пердж, который уйвидел хуеты в тиктоках и всякой рекламы с первой страницы яндекса. Убавь говнор и слушай что тебе говорят, а не говно пересказывай, которые ты увидел, у тебя маленький кругозор и очень маленький интеллект.
>1.5 ляма под ключ с доставкой и установкой.
Да, да, на сайте написано? А ты позвони и цена окажется другой, просто мы давно не обновляли, а потом дойди до заключения контракта и она ещё вырастит. А ещё в сроки не построят и ещё денег запросят, так как материалы подорожали. Плавали, знаем)))
>Таких нет, никто не делает типовые каркасники.
Чего нет? Маленьких каркасных домов? Ты поехавший?
>Это дохуя, за эту цену можно поставить коробку из газика на 100кв с полноценный бетонным ленточным фундаментом, с ебенячим армированием, со стеной 30-40см, с армпопоясом утеплённым, с крышей их хорошей металочерепицы и доски 200на50. А тут какакой-то сарай из досок по цене 1.5 млн, ты ебанутый?
Нет нельзя.
>>74312
>Да, да, на сайте написано? А ты позвони и цена окажется другой, просто мы давно не обновляли, а потом дойди до заключения контракта и она ещё вырастит. А ещё в сроки не построят и ещё денег запросят, так как материалы подорожали. Плавали, знаем)))
Да, я заказывал, мне прямо как есть и привезли.
>Чего нет? Маленьких каркасных домов? Ты поехавший?
Нет типовых домов, который ты можешь собрать из заводский панелей.
Я спросил у опа и ответ получил. С этой всезнающей хуйлушой общайся сам. Он мне в хуй не уперся, он тут в каждом треде затычка.
>Просто давайте сюда свои сметы, проект и результат с супом.
Просто давай денежки на смету и проект.
>Пару яблок оставил на семена, буду проращивать вместе с соседской грушей
Сорян, это так не работает, из семян вырастет у тебя какая-нибудь мелкая полудикая хуита. Сгоняй на ближайший рынок и купи несколько готовых саженцев, сейчас как раз сезон.
Хуя зависить, ну не трясись, может есть область, где ты являешься или станешь когда-нибудь экспертом.
Я уже эксперт в ебле твоей мамаши.
>>74281
Да знаешь, я думаю, что оно нахуй ни нужно, даже с электричеством зимой. Если бы был дом со всеми удобствами, инфраструктурой рядом, короче для постоянного проживания подходящий - это одно дело. А так, зимой чё делать в СНТ в ебенях? На лыжах в лесу кататься и ебать снеговика? Я вообще зиму не особо люблю. Так что придётся сидеть в доме постоянно. А в такой глуши и в таком маленьком помещении не особо весело зимовать будет. Так что я его рассматриваю только как сезонную дачу.
>>74282
Если бы у меня были деньги для постройки нового дома, то я бы и на участок поближе к ДС нашёл бы.
>>74299
Смысл в уютном летнем домике, чтобы отдохнуть в тишине, подрочить пару грядок, яблочек нарвать, шашлык под пивасик пожарить, сходить на рыбалку или за грибами, что-то поделать руками. Офк, я не рассматриваю это место для ПМЖ. Может я его потом продам, вообще. А может и оставлю.
>>74319
Бля, а я прочитал, что яблони и груши так можно размножать, но там длинный процесс, мол надо семена отмачивать и класть в холодильник в контейнеры с песком или грунтом и держать 3 мес, чтобы они уснули и можно было бы их разбудить. Просто охуеть вкусные сорта какие-то, я бы их сохранил чисто для себя, похуй даже что первые плоды только через 4-5 лет будут.
Я, наверное, изложу один раз причины моего страстного желания обладать пикрил дачей. Ну, чтобы была понятна мотивация. Это 100% инфантильная прихоть. В моем детстве и подростковом возрасте у бати машины не было, он её продал в 99 году вроде. На рыбалку мы бывали только по случаю, когда он с другом ездил, в пешей доступности особо не было мест. Он иногда сам ходил пешком, а я тогда предпочитал в компьютер похуячить и сливался. И иногда я был на рыбалке на ДАЧЕ. С грибами та же тема. Рядом с домом леса не было, поэтому за грибами мы с батей (или чаще он один) ходили на ДАЧЕ. Соответственно, из города я уезжал летом на каникулы на ДАЧУ. Ну мне было в детстве пофиг, меня больше комп интересовал. И вот, когда я во взрослом возрасте уезжал из своего города в ДС, то видел эти маленькие летние щитовые домики средней полосы из окошка поезда. И угарал с них, мол что за конура вообще. И лишь прожив на съёмных хатах в ДС несколько лет, иногда приезжая в гости к родителям и на свою старую ДАЧУ, я просёк весь кайф. И недавно я ездил в отпуск, и у меня такой, блять, был релакс на душе, когда я пожил на даче недельку, что меня эта мысль не отпускала по возвращению. Ну щас у меня с баблом и работой временно не очень ситуация, но это вопрос решаемый. И может я потом построю себе охуенный загородный дом где-нибудь под Пушкином (условно), но прямо сейчас и в ближайшие годы я хочу получить свою дозу дачного кайфа. Пожить недельку-две-месяц на удалёнке там, либо приехать на выходные, пожарить сосиски, попить пивка, приготовить салат из своих помидоров, сорвать грушу сочную прямо с дерева, попить чай в саду, откиснуть ночью глядя на звёзды, посмотреть Осаду на пузатом телике, почитать книжку, сходить на рыбалку, сходить за грибами, поехать на велике куда-нибудь к реке или просто вдоль полей погулять, закатать банку кабачковой икры, починить руками что-то в доме или на участке, подпалить мозг кислородом и снять стресс. Мне это нужно для душевного удовлетворения. Поэтому я не ищу тут переубеждения, меня не нужно переубеждать, я не шизофреник-выживальщик или отчаявшийся человек, ваши аргументы верны, но они не применимы, потому что это хобби. Похуй, сколько я проебу денег в итоге, проживу там лет, сколько сил вложу. Мне интересен сам процесс.
Я, наверное, изложу один раз причины моего страстного желания обладать пикрил дачей. Ну, чтобы была понятна мотивация. Это 100% инфантильная прихоть. В моем детстве и подростковом возрасте у бати машины не было, он её продал в 99 году вроде. На рыбалку мы бывали только по случаю, когда он с другом ездил, в пешей доступности особо не было мест. Он иногда сам ходил пешком, а я тогда предпочитал в компьютер похуячить и сливался. И иногда я был на рыбалке на ДАЧЕ. С грибами та же тема. Рядом с домом леса не было, поэтому за грибами мы с батей (или чаще он один) ходили на ДАЧЕ. Соответственно, из города я уезжал летом на каникулы на ДАЧУ. Ну мне было в детстве пофиг, меня больше комп интересовал. И вот, когда я во взрослом возрасте уезжал из своего города в ДС, то видел эти маленькие летние щитовые домики средней полосы из окошка поезда. И угарал с них, мол что за конура вообще. И лишь прожив на съёмных хатах в ДС несколько лет, иногда приезжая в гости к родителям и на свою старую ДАЧУ, я просёк весь кайф. И недавно я ездил в отпуск, и у меня такой, блять, был релакс на душе, когда я пожил на даче недельку, что меня эта мысль не отпускала по возвращению. Ну щас у меня с баблом и работой временно не очень ситуация, но это вопрос решаемый. И может я потом построю себе охуенный загородный дом где-нибудь под Пушкином (условно), но прямо сейчас и в ближайшие годы я хочу получить свою дозу дачного кайфа. Пожить недельку-две-месяц на удалёнке там, либо приехать на выходные, пожарить сосиски, попить пивка, приготовить салат из своих помидоров, сорвать грушу сочную прямо с дерева, попить чай в саду, откиснуть ночью глядя на звёзды, посмотреть Осаду на пузатом телике, почитать книжку, сходить на рыбалку, сходить за грибами, поехать на велике куда-нибудь к реке или просто вдоль полей погулять, закатать банку кабачковой икры, починить руками что-то в доме или на участке, подпалить мозг кислородом и снять стресс. Мне это нужно для душевного удовлетворения. Поэтому я не ищу тут переубеждения, меня не нужно переубеждать, я не шизофреник-выживальщик или отчаявшийся человек, ваши аргументы верны, но они не применимы, потому что это хобби. Похуй, сколько я проебу денег в итоге, проживу там лет, сколько сил вложу. Мне интересен сам процесс.
>Преимущества и недостатки
Достоинства:
Деревья, выращенные из семян, более устойчивы к морозам, заболеваниям и вредителям. Их также можно использовать в качестве подвоев для других сортов яблок.
Недостатки:
Плоды такого дерева могут не соответствовать характеристикам материнского растения , а урожай придется ждать намного дольше, чем у привитых саженцев.
Бля, чел, 10 секунд в гугле. Короче ты проебешься несколько лет, и получив первый урожай можешь с удивлением обнаружить что бля не то пальто, ëбаный рот этого казино. Лучше выбери несколько саженцев с похожими внешне плодами, у продавцов интересуйся, опиши им вкус и период созревания, они обычно шарят и помогут подобрать нужный сорт. Впрочем с семенами тоже можешь попробовать заморочиться дополнительно к саженцев, вдруг прокнет.
ну щас и смысла нет брать ближе 200км от Москвы
все застроено коттеджами
мой загородный дом в 50км от Москвы раньше стоял на краю оврага, а дальше бескрайние леса, где можно было гулять часами
а сейчас все застроено, гоняют кругом на квадрациклах, в лесу уже как будто автострада из-за них
причем прикол в том что ехать 200км и ехать 50км может быть не сильно дольше на машине, тупо из-за стояния в пробке
я сам сейчас присматриваю себе домик в СНТ чисто длячила где-нибудь подальше
а то понастроили тут домов, магазинов, школ... от былой ламповости не осталось и следа, как будто и не уезжал из Москвы
>причем прикол в том что ехать 200км и ехать 50км может быть не сильно дольше на машине
Кому ты пиздишь, долбоеб-сказочник? Будешь ехать 200км - все равно первые 10-50 км отстоишь в адовой пробке, только первые уже будут на даче, а тебе еще сосать 150 км, лол - причем с такими же ебнутыми будете стоять в пробке еще 50-100 км
ну 50км ты будешь стоять в пробке три часа усолвно
а оставшиеся 100км долетишь за час
я и говорю что разница не сильно больше
>причем прикол в том что ехать 200км и ехать 50км может быть не сильно дольше на машине
я в Суздаль часто катаюсь на новогодние праздники
долетаю за 2-2.5 часа от дома
мне до загородного дома от квартиры до дома ехать 1.5 часа лол, хотят амвсего 50км
>на новогодние праздники
Разумеется, когда все сидят по квартирам и на дороге полтора таксиста, лул
Даже сейчас туда ехать больше по времени, с учетом жизни в очке уровня Южного Измайлова
говно и не то
>>74343
зависит от трассы
то же Горьковское шоссе имеет 6 полос или сколько там, разрешено ехать 100-110, камер почти нет
взять какую-нибудь Рогачевское ш. или как у меня Дмитровское ш., то заебешься тормозить на каждом светофоре
>>74344
и че?
чтоб от Москвы отъехать ты часа полтора простоишь на светофорах, что сказать-то хотел?
ну лично я живу загородом большую часть времени
будет лет 50-60, перееду окончательно как мои родители
>это по яндекс картам
>в реальности дольше, если не набирать штрафов на 10к и не ебашить по обочинам, как петух
Так ведь?
яндекс считает по средней разрешенной скорости и прочим пунктам
средняя разрешенная скорость это 40-60-90
тебе никто не мешает ехать +20кмч просто выставляешь в круизе +18 и едешь без нарушений
например 118кмч - это +20% к скорости, соответственно -20% от времени
180минут твои три часа -20% времени превращаются в мои 2-2.5 часа
Чел, у тебя персональная выделенка до Суздаля? У тебя давно на Горьковке разрешенка 110 км/ч?
>90
>выставляешь в круизе +18
это не 118 в сумме
А на вертолете вообще за полчаса долетишь, и? Факта того, что охуеешь ездить на дачу в пердях, это не отменяет
чем охуеешь-то
я тебе написал 2-2.5 часа долетаешь эти 200км
а вот 50км от Москвы будешь толкаться по светофорам и пробкам часа полтора
такая вот хуйня
Суммарно выйдет 1.5 часа + 2.5 часа, т.е. часа 4. Действительно хуйня получается, на выходных заебешься ездить так
это не совсем так
ты можешь час стоять в пробках и это будет вся дорога, в итоге заебешься
а можешь час стоять, а потом час ехать и приедешь отдохнувшим
разница есть
я бы вообще выбрал два часа ехать вместо час стоять в пробке
>на выходных заебешься ездить так
я в пятницу вечером и субботу утром уже лет 15 не езжу загород, это бесполезно
Я так и сделаю. Сейчас уже финансы поют романсы, так что закуп саженцев планирую на весну. Всякие груши-хуюши буду сажать, ну и яблоню с грушей планирую взять. Но всё таки я попробую ебануть саженцы из семян, вдруг получится.
>>74346
Ты знаешь, если бы я был рантье или обладал пассивным доходом, то уехал бы на ПМЖ в деревню под Суздалем, и всю жизнь бы там откисал, превратив гектар-три в пространство, в котором я был бы счастлив. Но поскольку я не рантье и не обладаю пассивным доходом, то я буду и дальше жить в ДС и коупить свой образ жизни временным суррогатным единением с природой на небольшом клочке земли в ебенях, под общим названием le dacha.
Вообще, я хотел посоветоваться. Мне, в принципе, все предполагаемые этапы предстоящего ремонта понятны. Кроме одной хуйни. Я нашёл в основной комнате небольшую дырку в стене и обоях, а потом нашёл кучу фантиков. Это 100% мыши ебучие. В следующем году буду делать пол, а затем ремонт в основной комнате. Как дефаться от этих мразей? Пропитка каким-нибудь креозотом? Или нахуячить оцинкованные листы 0,35 по стене вдоль пола? Или они сами съебут, если выкосить траву перед фасадом и заделать всё?
>час стоять,
>а потом час ехать
>приедешь отдохнувшим
Это вряд ли.
>я в пятницу вечером и субботу утром уже лет 15 не езжу загород, это бесполезно
была бы дача в 50 км - ездил бы на похуе в любое время, как я
моя дача как раз в 50км и приходится выбирать время чтобы все 50км не стоять в пробке
В самые адовые пробки на нее ехать не более 2 часов, потому что она тупо близко
>Как дефаться от этих мразей?
Купи отравы и посыпь в местах их вероятного пребывания. Я брал в пакетиках отравленное зерно и еще по типу чайных пакетиков отрава, позиционировалась как мумифицирующая, чтоб дохлые мыши не воняли потом в недоступных местах. Мыши жили на чердаке (тоже старый дом советской постройки), лет пять после этого их не было. Потом опять появились, я повторил процедуру, пока все тихо. Но у меня правда еще коты живут. А пропитывать креозотом ничего не надо, а то ты сам от этой вони отъехать можешь.
Всякая живность лезть в дом будет если там тепло, кошка лечит это все. Семена отравленные работают, у меня мыши их тупо по норам прятали, и если кошка съест, может отправиться такой мышью. Мышеловки тож работают. Но кошка лучше.
Семена или саженцы я хз, у меня и то и то, но мне больше по душе ягодники, малина растет быстро, вишня, смородина, ирга, жимолость голубика и тд. Места занимают не так много как деревья.
И насчет причины, у тебя просто осталось много энергии в тех дачных временах, дача сейчас ее уже не вернет. Юзай перепросмотр, тогда твое наслаждение дачей будет новым, обновленным и чистым от прошлого.
Чао.
Понял, спасибо! Ещё была мысль нахуячить мелкоячеистую сетку под линолеум и по стенам над плинтусами сантиметров на 30 в высоту. Ещё говорят, что мол фанеру не грызут они, якобы там какой-то клеевой состав используется, который им не нравится. Весной в основной комнате что-то из этого надо применить, когда ремонт буду делать. Не хочется, чтобы эти гандоны новые обои прогрызли или насрали на новый диван. Ещё что-то слышал про какой-то раствор, им опилки пропитывают и разбрасывают под домом и вдоль фасада. Плюс попробую на зиму разложить клеевые ловушки.
>>74463
Фундамент из советских бетонных блоков. Подвала нет. Цоколя нет, дом над землей на блоках, стены щитовые, на вид крепкие. Пол хуёвый, доски шатаются, я думаю некоторые из них уже подгнили. Надо менять целиком. Может ещё небольшая просадка у дома есть, но визуально это незаметно. Крыша целая - стропила, в частности. Обрешеточные доски некоторые рассохлись, особенно по краям, где старый рубероид отхуячило. Но их менять не вижу смысла. Прибью вертикальные рейки, за целую обрешетку они зацепятся нормально, а на них уже профлисты. Утеплять мансарду и веранду не вижу смысла, просто обои переклею, а пол на втором этаже стяну фанерой. В основной комнате утеплю пол пробковым слоем и замазку на окнах поменяю. Для весны-осени этого вполне хватит, конвектор хуячит будь здоров. Поменяю проводку. Ну и фасад покрашу свежей краской. Ещё над крыльцом навес дырявый, там был рубероид, тоже двумя листами профлиста закрою и похуй. Вроде всё. Толчок сделаю торфяной, с отводом ссанины через шланг прямо в грунт через дренажный слой, прикопанный сверху. В сарайчике новый рубероид прибью. Из деревьев - посажу грушу и яблоню парочку. Из кустов - малину, вишню, смородину и может облепиху и крыжовник по кустику. Теплицу или парничок пока хз. Пару грядок под капельный полив. Ну и в качестве газона низкорастущий белый клевер, чтобы особо не дрочиться с покосом и уходом.
>Юзай перепросмотр, тогда твое наслаждение дачей будет новым, обновленным и чистым от прошлого.
Спасибо за совет, но у меня вроде нет фиксации на прошлом. Я просто расписал причины, почему мне с возрастом начало нравиться проводить время на даче, хотя в детстве было похер. Просто приоритеты сдвигаются, начинаешь больше ценить уединение, природу и возможность что-то поделать руками, поебланить в огороде. Эта дача - эксперимент, бюджетный сезонный тини-хаус, где я создам определенную атмосферу для комфортного пребывания.
Понял, спасибо! Ещё была мысль нахуячить мелкоячеистую сетку под линолеум и по стенам над плинтусами сантиметров на 30 в высоту. Ещё говорят, что мол фанеру не грызут они, якобы там какой-то клеевой состав используется, который им не нравится. Весной в основной комнате что-то из этого надо применить, когда ремонт буду делать. Не хочется, чтобы эти гандоны новые обои прогрызли или насрали на новый диван. Ещё что-то слышал про какой-то раствор, им опилки пропитывают и разбрасывают под домом и вдоль фасада. Плюс попробую на зиму разложить клеевые ловушки.
>>74463
Фундамент из советских бетонных блоков. Подвала нет. Цоколя нет, дом над землей на блоках, стены щитовые, на вид крепкие. Пол хуёвый, доски шатаются, я думаю некоторые из них уже подгнили. Надо менять целиком. Может ещё небольшая просадка у дома есть, но визуально это незаметно. Крыша целая - стропила, в частности. Обрешеточные доски некоторые рассохлись, особенно по краям, где старый рубероид отхуячило. Но их менять не вижу смысла. Прибью вертикальные рейки, за целую обрешетку они зацепятся нормально, а на них уже профлисты. Утеплять мансарду и веранду не вижу смысла, просто обои переклею, а пол на втором этаже стяну фанерой. В основной комнате утеплю пол пробковым слоем и замазку на окнах поменяю. Для весны-осени этого вполне хватит, конвектор хуячит будь здоров. Поменяю проводку. Ну и фасад покрашу свежей краской. Ещё над крыльцом навес дырявый, там был рубероид, тоже двумя листами профлиста закрою и похуй. Вроде всё. Толчок сделаю торфяной, с отводом ссанины через шланг прямо в грунт через дренажный слой, прикопанный сверху. В сарайчике новый рубероид прибью. Из деревьев - посажу грушу и яблоню парочку. Из кустов - малину, вишню, смородину и может облепиху и крыжовник по кустику. Теплицу или парничок пока хз. Пару грядок под капельный полив. Ну и в качестве газона низкорастущий белый клевер, чтобы особо не дрочиться с покосом и уходом.
>Юзай перепросмотр, тогда твое наслаждение дачей будет новым, обновленным и чистым от прошлого.
Спасибо за совет, но у меня вроде нет фиксации на прошлом. Я просто расписал причины, почему мне с возрастом начало нравиться проводить время на даче, хотя в детстве было похер. Просто приоритеты сдвигаются, начинаешь больше ценить уединение, природу и возможность что-то поделать руками, поебланить в огороде. Эта дача - эксперимент, бюджетный сезонный тини-хаус, где я создам определенную атмосферу для комфортного пребывания.
Алдкоблядь - не человек.
Пиздец конечно, вот умеют же люди отдыхать. Я себе дом построил за миллионы в коттеджном поселке, и все выходные дико хуярю там то доски с места на место перекладываю, то деревья туда сюда пересаживаю и все никак не могу просто взять и отдохнуть, насладиться плодами своего труда.
А тут тип взял дачу гнилушку в ебенях без света и воды, и кайфует дзенует на ней с самого начала.
Может у тебя синдром отложенной жизни, или как эта хуйня называется, когда всё ждешь, когда настанут лучшие времена, мол тогда и насладишься жизнью и будешь всем доволен? Но на самом деле хуй знает, настанет ли вообще этот момент. Я поэтому и взял эту дачу, чтобы не ждать ещё сколько-то лет, а иметь возможность приобщиться к дачной атмосфере прямо сейчас. Вообще ничего не загадываю, как всё в итоге повернётся, только планирую что сделать в следующем году.
>кайфует дзенует на ней с самого начала
Ну в первый раз я бы не сказал, что вообще хоть какой-то кайф получил. Убирать весь срач и расчищать участок было довольно стрёмно. Во второй раз было получше, потому что уже хоть как-то обосновался, но всё равно большую часть времени занял ремонт крыши. И только в этот раз я приехал целенаправленно просто отдохнуть, потому что последние выходные с хорошей погодой.
Знакомая ебанина, все чем то занимаешься, то пидоришь, то ремонтируешь уже рабочее, то новое делаешь, а ПРОСТО сесть, включить книгу, почитать кино или еще чего - не получается, какая то суета на этот счет в голове, вроде и без спеши, но как будто кто то меня просит что-то постоянно делать, творить, создавать. Странно это все
Спасибо. Это я к тому, что меня эта хуйня с откладыванием жизни "на потом" последние три года очень сильно ебёт по голове. Подумал, вдруг тебя тоже. С другой стороны, когда есть желание что-то поделать полезное и для этого не нужно себя пересиливать - это тоже неплохо.
Ты лошок какой-то, я еще и к корешу успеваю съездить (живет в соседней деревне) шашлыки пожрать под водочку, а потом на уазике по пьяной дороге ехать домой через лес и поле.
Вангую ты из тех шизов, которые на пятачке перекладывают доски с места на место и называют это "работой".
По-факту, если нет своего хозяйства, то за городом работы на пару дней хватит и то сезонно.
Весной - обрезка деревьев.
Летом - покос газона.
Осенью - обрезка кустарников и кустов.
Мне обычно хватает на это все времени.
>дом построил за миллионы в коттеджном поселке
Это тебе так беглый цианинг высрал? Учитывай, что реальная сделка, особенно сейчас, в непростые времена, будет минимум -30%, а то и все -50% от цен на циане, лол
В этом и прикол, лол. Я тоже въебал около 2кк на дом 100 квадратов, но участок халявный - продал в той проклятой локации за те же 2кк, тупо повезло
Потратил 4 млн на дом до гойды, в текущих ценах его построить выйдет 15млн. Реально продать выйдет дай бог за 9-10. Бабок нет у населения, дома не растут.
Вброшу свое ахуенно авторитетное мнение
1) В пизду металлопрофиль. Либо рубероид либо рубероидондулин, либо шифер. А этот жестяной барабан ебучий нахуй не нужон при таких нищебюджетах.
2) Ковролин тоже нахуй, ты как мышиное говно с него убирать собираешься? Пылесосом? Онли линолеум ну и половички дял комфорта. Можно и ковролин на половички порезать кстати, я так делал - годно. А учитывая что ковролин был быквально найден на мусорке (какой-то офис в деловом центре реновацию делал и выкинули) то вообще охуенно.
3) Пробка - так себе теплоизоляция. Это больше от звука. Лучше пенопласт между лагами смонтируй раз уж все равно разбираешь его. Фольгированная вспененная хуета для теплоизоляции более менее норм только если она вот прям так - фольгой внутрь комнаты приделана, а не за фанерой и обоями. Но это такое себе дизайнерское решение. Если она закрыта хоть чем-либо, то считай насколько она тоньше пенопласта - настолько же и хуже его. Тоесть какую-нибудь там.. юрту например утеплить - 10 из 10, в остальном - не стоит.
4) зачем фундаментные блоки мастикой? они что прям наружу торчат и их дожди мочат? Если нет - не надо, если да, то закрой от прямого попадания дождя хоть чем и все.
И я чот не уловил ты там зимоваать собираешься? Если нет то нахуй все эти танцы с теплоизоляцией? Пару раз зимой приехать потусить, на лыжах вокруг домика походить - не надо ничего, достаточно чтобы щелей не было.
>В пизду металлопрофиль. Либо рубероид либо рубероидондулин, либо шифер.
Шифер не хочу, потому что он тяжёлый. Сейчас посмотрел в Леруа, там ондулин и профиль 0,3 плюс-минус одинаково стоят и по весу тоже самое. Спасибо за идею, почитаю про него.
>Ковролин тоже нахуй
Я объебался в глаза, когда печатал. Имел в виду линолеум, конечно.
>Пробка - так себе теплоизоляция. Это больше от звука. Лучше пенопласт между лагами смонтируй раз уж все равно разбираешь его.
Я сейчас думаю уже не над теплоизоляцией, а чё бы такое ебануть на пол и стены, чтобы хотя бы одну основную комнату гарантированно защитить от мышей ебаных.
>зачем фундаментные блоки мастикой? они что прям наружу торчат и их дожди мочат?
Да, немного выступают. Две банки мастики хватит, просто я одну уже взял дырки заделывать на рубероиде в случае чего. Один раз сделать и хуй забить.
>И я чот не уловил ты там зимоваать собираешься? Если нет то нахуй все эти танцы с теплоизоляцией?
Не собираюсь, там электричество на зиму вырубают. Уже передумал утеплять, при ночёвке на прошлых выходных с конвектором было +24 при 3 градусах снаружи. И это я ещё замазку на окнах не менял, а там щелей много, поддувает. С весны по осень вполне заебись там и без утепления.
>Пару раз зимой приехать потусить, на лыжах вокруг домика походить - не надо ничего, достаточно чтобы щелей не было
Он заебется растапливать дом, который будет в холодах стоять, лол. Да и на лыжах проще в ДС покататься, чем в пердя ехать полдня, 250 км от ДС это минимум 4 часа в одну сторону, если без пробок
Да чего там растапливать то в скворечнике? Теплоемкость конструкции - околонулевая, не кирпичный ведь. Достаточно быстренько воздух прогреть и не выпускать через щели. Да это не то же самое что хорошо протопленный каменный дом, но уже не замерзнешь. Собственно анон уже проверил лично:
>при ночёвке на прошлых выходных с конвектором было +24 при 3 градусах снаружи
>>75362
>чё бы такое ебануть на пол и стены, чтобы хотя бы одну основную комнату гарантированно защитить от мышей ебаных.
ебани на стену кота Но вообще в летнем домике эту войну не выиграть, лучше замириться с ними и принять как факт - в холодный период твой домик будет не только твой. Я лично забил болт на какого-то жильца в стене, ну шуршит пока я сплю - мне не мешает. Весной приехал - немногочисленное говно с пола убрал и все. Количество говна на полу находится в прямой зависимости от того, насколько хорошо ты укрываешь жрачку. Стеклянные и жестяные контейнеры и крышки для макарошков итд - обязательное условие мирного сосуществования. Также столы и кровати хорошо бы обезопасить сделав сложным заползание на них. Ну и для особо голодных и от того настойчивых разложить по углам картонки с клеем. Самые ебанутые вымрут, остальные не будут особо досаждать.
И много тепла удержат деревянные стены ЛЮБОЙ конструкции?
Собственно это уход от темы, анон в своем мини-скворечнике зимовать не собирается.
Не парься насчет сортов растений. Лучше съезди в нормальный питомник с репутацией и купи качественных саженцев именно тех сортов что тебе нравятся. Нафиг эту еблю с семечками из которых еще вообще не факт что выйдет сортовое растение. Не ну так то прикольное занятие, но ради сохранения сорта - нафиг. В любом случае за то время что прошло с посадки этой старой яблони было выведено много чего нового и интересного.
Ну так у меня обычный щитовой дачный домик для сезонного пребывание, так что похер на утепление. Я просто сомневался, что будет нормально осенью, но затестил и всё ок оказалось.
>>75472
Уже прочитал, что такой способ с семенами хуёвый и ненадёжный, а результат узнаешь только через несколько лет с первыми плодами. Действительно, лучше сгоняю в питомник с хорошими отзывами. Единственный момент, что хз как выбирать сорта, они там на месте подскажут?
Ты не поверишь, на ютубе дохрена обзоров сортов растений. Ну и можно попробовать предварительно договорившись в соответствующий сезон приехать и задегустировать интересующее :3
>вообще не факт что выйдет сортовое растение
Насколько помню, из семечек нихуя путного не выходит. Только как основа для прививки почек/черенков от сортового растения.
Ну там довольно сложно все. Персик например прекрасно размножается косточкой, все качества сохраняются. А абрикос например - совсем не факт что будет годнота. Ну а яблоня да, семечками сажать либо ради прикольных но довольно долгоиграющих экспериментов по выведению новых сортов, либо ради подвоя
Кто даун? Ты даун ёпта. Так и было написано:
>Персик...размножается косточкой
>яблоня семечками
Что сказать то хотел?
А чёрт его знает. В СНТ уже электричество отключили на зиму, так что делать там нечего. В прошлый раз яблоню решил не подрезать, а то вдруг морозы будут сильные и она сдохнет совсем. Внёс только подкормку универсальную осеннюю в гранулах. Рубероид почему-то начал ссыхаться в местах, где у него трещины. Зиму переживёт, конечно, но надо будет с крышей решать вопрос. И с полом на первом этаже. По весне надо будет также зачистить оставшиеся кустарники и заросли, затем заборонить участок и посеять клевер низкорослый, чтобы всё аккуратно было. Ещё хотелось бы что-то посадить нетребовательное, ну и деревья с кустами плодовыми высадить. Нужен будет также простой ремонт в основной комнате и на веранде (поклеить обои, кинуть линолеум, покрасить потолок, окна промазать) и замена проводки. Короче, дел дофига на следующий сезон. Но пока я хер забил, времени нет, много других дел. Могу сказать только одно, что о покупке я не жалею, но нужно туда приложить время и силы.
>В СНТ уже электричество отключили на зиму, так что делать там нечего
А с главным по кооперативу договориться не варик? Дед в свое время договорился и у него на даче не отключали.
А там уже не первый год споры между теми, кто хочет оставлять на зиму электричество, и теми, которые боятся что у них что-то случится (замыкание, наверное, я хуй знает, что ещё у них может случиться). Пока лобби тех, кто за круглогодичное электричество, добились только того, что весной включают пораньше (в апреле, сука). Ну короче, там целая санта барбара вокруг этого вопроса.
Лестницы, даже сраные деревянные, так не оставляй, когда уезжаешь. И ставни на окна сделай примитивные. Можно просто досок от поддонов сколотить и на здоровенные болты сквозь стену прикручивать. Как минимум от сильного града стекла защитит, как максимум - для залаза пидоры выберут другой домик. Или внутрь оконной коробки хотя бы вставлять (т.е. за стеклом - изнутри комнаты) и на какие-нибудь защелки (да хоть даже шпингалеты совковые) к ней же (к коробке т.е.) крепить. Да, на мансардное окно тоже.
Шиз, я каждые выходные езжу, какие нахуй ставни и мансарды?
Когда залезут и спиздят - ты сам охуеешь от того, что спижженое было хоть кому-то нужно. Не спрашивай меня откуда я знаю.
1. Тредом ошибся?
2. Да. Панельки нахуй и впизду. Но каждый раз лоллирую с обитателей этих недочеловейников. Все шутки про соседа с перфоратором - про них. Но ничего - притерпелись. Тот же линолеум не парясь клеют прям на бетон, в итоге если на пол падает ложка - соседи снизу могут определить это была чайная или столовая. А через розетку слышно пердеж за стеной и я не приувеличиваю нихуя.
>Тот же линолеум не парясь клеют прям на бетон, в итоге если на пол падает ложка - соседи снизу могут определить это была чайная или столовая.
Линолеум - не страшно. Нет ничего хуже ламината. Я бы вообще в любом человейнике запретил блядский ламинат, как его не стели, это ебучий барабан.
Это да, не представляю, что у них в голове, блять. Ещё слышал про аргумент, что мол бомжей не будет в СНТ, потому что электричества нет и им не вариант зимовать.
>>76361
Лестницу я убрал перед отъездом. Ставни, конечно, можно сделать внутренние на шпингалетах. Но, с другой стороны, у меня дача закрыта на обычный навесной замок, который можно за минуту въебать гвоздодёром.
>>76544
Шуруповёрт, электропилу, приставку для ТВ, чайник, плитку и комп (без винта) с монитором. Ну и на пол могут насрать. С одной стороны, у меня там особо ничего ценного нет, с другой - не хотелось бы, чтобы какой-нибудь пидорас вломился.
Бля, щас бы с удовольствием в эту ебучую погоду сгонял бы на выходных на дачу - попить утром кофейку со сливками, походить по округе вдоль лесов и полей, пожарить шашлык или на плитке захуячить макароны по-флотски, попялить фильмец на телике. Чисто отдохнуть, короче. Но, видимо, не судьба.
бамп фотками шашлыка с предыдущей поездки
Оп, тебе теперь жоповозку покупать надо. Все нужное на дачу и с неë возить, чтоб не распиздили. Ну и в расчете на будущий урожай.
>>76680
>щас бы с удовольствием в эту ебучую погоду сгонял бы на выходных на дачу
>в 250км от ДС
Уже на так радужно, да, дружок-пирожок? Тебя предупреждали
>>74299
и далее по треду
Я имел в виду то, что там уже нет электричества из-за архаичного страха партии трясунов-дачников, что проводка погорит, которые блокируют инициативы желающих ездить круглогодично. Я знал об этом заранее, когда покупал дачу. И не испытываю особых страданий по этому поводу сейчас, но в общем то, снега ещё нет и относительно тепло ночью, поэтому можно было бы съездить, если бы электричество было. Ты между строк что-то там разглядел, надумал и сделал какие-то непонятные выводы. Ещё и подвёл какую-то итоговую черту под этим всем, лол.
>>76700
Эх, бля! Возможно придётся.
>можно было бы съездить, если бы электричество было
Генератор мог бы выручить. Но опять же все упирается в наличие жоповозки, так его таскать он тяжелый, а бросишь там - спиздят.
А нахуя тебе на даче электричество? Шуруповерты - на аккумуляторе. Газонокосилки - на аккумуляторе. И т.п. свет тебе нахуя? Без света даже ламповее, а то у некоторых дачи ночью светятся как заправки Газпрома.
Дома зарядил, дополнительные акки привез. Как ты думаешь делают монтажники ебаны рот? В машине заряжают?
Повредив его серебряный кожу кролика не он системы органы использовал кожу с и чтобы мышцы точно он кролика который снять кармане внутренние нож нашел в разрезал с помощью панк быстро.
1) Ремонт крыши - непонятно, чё там будет с рубероидом, он в некоторых местах уже проколотый приехал. Нужно делать профлист или мягкую черепицу, про которую анон выше говорил.
2) Ремонт пола - на втором этаже можно забить хуй, но на первом нужно решить вопрос 100%. Настил точно менять надо в основной комнате, лаги буду по весне смотреть. На веранде похуй, можно укрепить фанерой, пропитанной каким-нибудь составом от гниения.
3) Замена проводки - нужно кинуть провода и розетки, поскольку придётся подключать много разных приборов. На кухне вообще уёбищная розетка, туда новая плитка тупо не включается.
4) Интернет - либо платить в МТС конский ценник за интернет, либо закупить усилитель 4G сигнала за 5к, так как у меня почти халявный безлимит от Теле2. Но тут вопрос спорный, не хочется постоянно с мобилы раздавать.
5) Закупка жратвы - тут вопрос решаемый, поскольку есть доставка с Пятерочки и Магнита из соседнего ПГТ, плюс какие-то мелкие локальные ларьки.
6) Закупка бытовой техники - нужен новый нормальный холодильник, не помешает ещё мини-духовка, пылесос ебучий пыль собирать, рукомойник с водонагревателем.
7) Сортир - нужна кабинка и сам сральник. Склоняюсь с торфяному биотолчку с отводом жидкости в грунт.
8) Стиралка полу-автомат, чтобы стирать и сушить бельё, полотенца и так далее.
9) Косметический ремонт снаружи и внутри - обои, линолеум, краска.
10) Мебель в дом (диван, какой-то шкаф или комод для вещей, столешница и подвесной шкаф на кухню).
11) Душ с насосом и кипятильник. В идеале можно сделать ещё временную ебанутую баню из буржуйки и деревянного каркаса, обмотанного внутри плёнкой, а снаружи тентом.
12) Инструменты и садовая мебель. Саженцы. Пластиковые бочки.
13) Электромопед чтобы ездить в магаз в соседнюю деревню, на рыбалку или за грибами. Ну это уже просто блажь.
Нужно заранее сделать расчёты, сколько на всё уйдёт бабла, почекать цены. Если сумма будет подъёмная, то можно и подписаться на данную авантюру. Если нет, то всё останется в формате поездок на выходные.
1) Ремонт крыши - непонятно, чё там будет с рубероидом, он в некоторых местах уже проколотый приехал. Нужно делать профлист или мягкую черепицу, про которую анон выше говорил.
2) Ремонт пола - на втором этаже можно забить хуй, но на первом нужно решить вопрос 100%. Настил точно менять надо в основной комнате, лаги буду по весне смотреть. На веранде похуй, можно укрепить фанерой, пропитанной каким-нибудь составом от гниения.
3) Замена проводки - нужно кинуть провода и розетки, поскольку придётся подключать много разных приборов. На кухне вообще уёбищная розетка, туда новая плитка тупо не включается.
4) Интернет - либо платить в МТС конский ценник за интернет, либо закупить усилитель 4G сигнала за 5к, так как у меня почти халявный безлимит от Теле2. Но тут вопрос спорный, не хочется постоянно с мобилы раздавать.
5) Закупка жратвы - тут вопрос решаемый, поскольку есть доставка с Пятерочки и Магнита из соседнего ПГТ, плюс какие-то мелкие локальные ларьки.
6) Закупка бытовой техники - нужен новый нормальный холодильник, не помешает ещё мини-духовка, пылесос ебучий пыль собирать, рукомойник с водонагревателем.
7) Сортир - нужна кабинка и сам сральник. Склоняюсь с торфяному биотолчку с отводом жидкости в грунт.
8) Стиралка полу-автомат, чтобы стирать и сушить бельё, полотенца и так далее.
9) Косметический ремонт снаружи и внутри - обои, линолеум, краска.
10) Мебель в дом (диван, какой-то шкаф или комод для вещей, столешница и подвесной шкаф на кухню).
11) Душ с насосом и кипятильник. В идеале можно сделать ещё временную ебанутую баню из буржуйки и деревянного каркаса, обмотанного внутри плёнкой, а снаружи тентом.
12) Инструменты и садовая мебель. Саженцы. Пластиковые бочки.
13) Электромопед чтобы ездить в магаз в соседнюю деревню, на рыбалку или за грибами. Ну это уже просто блажь.
Нужно заранее сделать расчёты, сколько на всё уйдёт бабла, почекать цены. Если сумма будет подъёмная, то можно и подписаться на данную авантюру. Если нет, то всё останется в формате поездок на выходные.
Одному человеку можно и биотуалет дачный. Раз в неделю-две выливать говну в яму. Ты соснешь без стабильного интернета и с нестабильным липиздричеством. Для готовить жрать - газовая плита с 20л баллоном газа
Хуйня, этот сарай не подходит для постоянно проживания. Это будет постоянное выживание.
Начинать надо не с этой хуйни, а с душа. Без нормального душа это будет пиздец. Ты будешь ходить вонючий и с грязной обосраной жопой.
Нормальный душ сделать без обогрева самого помещения дселать не выйдет. Мылся когда-нибудь в холодном душе? Нет? Это тот еще пиздец.
Как я тебе уже выше писал - потрать полтора ляма на дубльдом под ключ и не еби себе мозги с этим сараем.
Ты просто в перспективе потратишь больше денег на приведение всего этого в порядок.
Двачую. Душа прости просто завалить этот кал и построить новенький каркасничек на буронабивных свайках.
Оп - чухан.
>потрать полтора ляма на дубльдом под ключ и не еби себе мозги с этим сараем.
А вот это не подобряю, дуль-кал - это всё оверпрайс дерьмо. У ОПа уже есть хуёвое строение, есть где переодеться, хранить инструмент. Купил доски, инстурмент и сам за лето доп построил. В пару сотен уложится.
А какой смысл строить самому? 1.5 ляма не бог весть какие большие деньги, при этом приедут люди, знакомые уже со всеми нюансами стройки.
А ОПу зачем это? Зачем ему заново изобретать велосипед и заново набивать на этом шишки? Технология дешевых домов уже отработана до такой степени, что собирается он из панелей, изготовленных на производстве.
>А какой смысл строить самому?
Потому что это даёт нереальный кайф и ты делаешь что хочешь, и получаешь что хочешь.
>1.5 ляма не бог весть какие большие деньги
Если ты богач барин, то не большие, а если обычная степашка - то огромные. Я не вижу смысла платить эти деньги кабану, который наймёт точиков, котоыре под насваем будут делать кал, который ты же потом будешь переделывать. Во всех этих модульных ширпотребных технологиях огромная наценка за барина и складское хранение. За полтора ляма можно построить уже хоромы нахуй оыбчными узбеками в поле с нормальными сечениями и утеплением, а не этот модульный ширпотреб.
>Я не вижу смысла
Ну и не плати, нищая хуета. Ты предлагаешь ОПу накупить кучу инструмента и прочего говна, которое потребуется раз в жизни, только что бы лишь бы не покупать готовое, лол.
>За полтора ляма можно построить уже хоромы нахуй оыбчными узбеками в поле с нормальными сечениями и утеплением, а не этот модульный ширпотреб.
Покажи, что ты построил за 1.5 ляма.
>который наймёт точиков
>построить уже хоромы нахуй оыбчными узбеками
Почему эта хуета еще не забанена?
Себя забань, чмо ёбаное
>это даёт нереальный кайф
Что за кайф потратить свои лучшие годы на то чтобы горбатиться низкоквалифицированным рабочим?
> ты делаешь что хочешь, и получаешь что хочешь.
Получаешь то что получится.
>Что за кайф потратить свои лучшие годы на то чтобы горбатиться низкоквалифицированным рабочим?
У меня есть друган такой же как ты сеньор пиздабол. Он тоже во всем охуенно разбирается и все умеет и строит как бог, и дом построил. Только этот дом - гнилой сруб пятистенок без крыши, к которому он имеет опосредованное отношение. Так и ты - какой оказывается блядь нереальный кайф. Кто строил дом по-настоящему даже не своими руками, знают какой это масштабный труд и как легко заебаться с этой стройкой и выгореть. А кто нихуя не строил, тот фантазирует какой это кайф нереальный просто.
Мб ты просто тупой и слабый, поэтому не осилил. Мб это просто не твоё, что тоже нормально, поэтому ты выгорел. Не всем нравится строить дома, это правда - но раздел то про строительство домов, что ты тут забыл? Мне вот пиздец как не нравятся собаки, вообще дрочь на домашних животных, но я же на захожу в раздел домашних животных и не поливаю там всех дерьмом, это очень глупое занятие и бессмысленное. Смекаешь?
Что касается меня, я построил дом и не один, мне это нравится, благодаря строительству я окреп физически, стройка хорошо сплотила и сблизила нашу семью. И смотря, на курятних ОПа и пустой участок, в первую очередь мне приходит на ум что-нибудь построить там.
Что касается, ряяя, выложи, докажи - повторюсь, метать бисер перед свиньями смысла не вижу. Более того, свиньи - животные опасные, выложив что-то здесь - можно огрести от местных больных шизов, которые придумают какую-то бяку сделать. Я вижу, как в других тредах обоссывали ОПов, деанонили и всякие пакости делали, так что катись на хуй.
>Что касается меня, я построил дом и не один,
Ну как я и говорил - чисто мой друган пиздабол. Дома строишь пачками, но почему-то когда услышал цену 1,5 млн рублей, аж зашипел. Хотя если бы ты не был диванным строителем, ты бы знал что 1,5 млн в загородной стройке - это хуйня.
>>77773
Я видел за 350к в этом СНТ продается дом с раздельными душем и толчком в виде отдельной хоз.постройки, забором из профлиста вокруг участка, теплица и даже какая-то беседка из профиля и поликарбоната. Проще будет продать свой и купить другой дом в этом же СНТ, если бюджет выйдет за пределы 150-200к.
>>77774
>Начинать надо не с этой хуйни, а с душа.
Пункт 11. Два варианта. Первый - душ (удлинитель, бак, кипятильник, насос). Второй - "баня" (каркас из досок, тент, буржуйка внутри). Я понимаю, что это может шокировать, хех. Но это реально рабочие варианты.
Я знаю, что застройщики хотят зарабатывать иксы, за меньшее они не рабоают, если что-то стоит 1.5 ляма, значит себестоимость этого максимум 500к. Для тебя же, диванный долбаёб, стройка - это магия и волшебство и ты готов платить за любую херь, особенно если её модно назвали и модно приподнесли, и ещё сайтик есть с красивыми картинками.
>Пункт 11. Два варианта. Первый - душ (удлинитель, бак, кипятильник, насос). Второй - "баня" (каркас из досок, тент, буржуйка внутри). Я понимаю, что это может шокировать, хех. Но это реально рабочие варианты.
Ну ты сначала попробуй помыться при температуре в душе в 16 градусов, потом рассказывай про рабочую схему.
>если что-то стоит 1.5 ляма, значит себестоимость этого максимум 500к.
И что дальше блядь? А в кафе себестоимость блюд раз в 6-8 меньше, что ж теперь не жрать что ли там? А в магазинах на все блядь наценка есть, представляешь, а на производстве есть себестоимость продукции.
Ты же строитель ниибаца домов понастроил так и не понял как рыночек работает? Это все потому что ты дешевый пиздабол, пиздеть ведь не мешки ворочать. 1,5 миллиона ну неебаться деньжищи для строительного магната
Я готов платить за то, что мне потребуется раз в жизни. Какой мне смысл разбираться в нюансах и набивать шишки, если за приемлемую цену есть бригады, которые через это уже прошли и имеют свой инструмент?
>Проще будет продать свой и купить другой дом в этом же СНТ
Лучше купи поближе, чтобы и зимой и вообще почаще приезжать и чтобы электричество было круглогодичным. Если это возможно конечно.
Я видел модель торфяного биотолчка, который имеет отвод жидкости. В теории, можно закопать кусок пластиковой трубы в землю, нахуячить туда щебня, засунуть шланг внутрь, кинуть резиновую изоляцию сверху и закопать нахуй. Ссанина будет уходить в грунт, а говно будет компостироваться.
>без стабильного интернета
Он там есть, но только от МТС.
>нестабильным липиздричеством
Липиздричество стабильное, его только на зиму отключают.
>20л баллоном газа
Звучит вполне разумно, но я очкую газа ебучего. У меня заскок на этот счёт. Лучше переплачу за электричество.
Причем тут кипятильник? Речь о температуре помещения. Плюс воду откуда брать? Водопровод центральный 100% будет говно, надо ставить целую систему из фильтров, иначе не помыться, не постирать не получится нормально.
>Лучше переплачу за электричество
Для отопления можно какой-нибудь буржуйкой обзавестись. А жрат да, проще на электричестве готовить, если газа боишься.
>Ты просто в перспективе потратишь больше денег на приведение всего этого в порядок.
Да нихуя, он может туда поставить буржуйку, обложить при желании его кирпичем. Въебать в доме душ/раковину, ну или пристройку сделать с сортиром и душем и в хуй не пердеть. Ну плюс еще крышу перекрыть и пол
С учетом всех затрат выйдет как раз полтора. При этом это будет вечная стройка, тогда как готовый дом заебашут за пару тройку дней
Анон, а покажи, пожалуйста, где можно "дубльдом" за 1.5 ляма сейчас построить под ключ? Мне неиронично интересно, ибо если такое есть, то я даже знаю кому такое посоветовать. Или ты из прошлых лет нам пишешь?
Анонче, ты на веру взял инфу, что есть дом (вроде как даже не СПИуха) под ключ за 1,5 ляма, и от этого отталкиваешься что там себестоимость 1/3, значит 500к. В самом начале этого уравнения стоит уточнить данные, пожалуй.
А по твоему вопросу, ОП, есть ремарки:
1. Часть твоей сметы очень разнится от уровня твоих притязаний. Мебель новая или б/у? Какие инструменты, хотя бы примерно? В обоих пунктах есть очень много градаций, однако.
2. Что там с забором?
3. Что там с качеством воды для пищи? Фильтр нужен на осмосе или и так сгодится? Это тоже деньги.
4. Если изводить тот бурелом, что на фото - то на что его менять? Газон сеять? Если ленивый - то это не сказать чтоб дёшево было. Тоже учти в смете.
А в целом - затея кайфовая. Опыт получишь ценный, на природе душу выгуляешь, заматереешь. Дерзай, чо!
Раз ты задал такой вопросик интересный "на подумать", то я пожалуй тут по пунктам сам для себя и накидаю:
>1) Ремонт крыши
Тысяч 35-40 за материалы плюс доставку. Профлист или мягкая черепица.
>2) Ремонт пола
Если лаги целые, то это доски плюс доставка плюс пропитка. У меня где-то записаны размеры помещения, там чёт около 12 квадратов. Тысяч 20, допустим.
>3) Замена проводки
Счётчик с предохранителями новый стоит, провода и розетки захуячить надо. Тыщ 15, допустим. В электрике я не шарю нихуя, есть знакомый мужик-электрик, с ним могу проконсультироваться.
>4) Интернет
Модем нужен за 2-3к и тариф 1к/мес от МТС.
>5) Закупка жратвы
Цены как везде, из Пятеры привозят за 250 рубасов из соседнего ПГТ.
>6) Закупка бытовой техники
Брать буду б/у с лохито или на озоне. Холодос 5к, мини-духовка 3к, пылесос 1к, рукомойник с водонагревателем 4к.
>7) Сортир - нужна кабинка и сам сральник. Склоняюсь с торфяному биотолчку с отводом жидкости в грунт.
Сам сортир 15к, кабинка хуй знает во сколько встанет, допустим 10к на материалы.
>8) Стиралка полу-автомат, чтобы стирать и сушить бельё, полотенца и так далее.
Примерно 5к.
>9) Косметический ремонт снаружи и внутри - обои, линолеум, краска.
Пусть будет около 30к.
>10) Мебель в дом (диван, какой-то шкаф или комод для вещей, столешница и подвесной шкаф на кухню).
Диван 5к, комод 3к, стол и подвесной шкаф на кухню 5к.
>11) Душ с насосом и кипятильник. В идеале можно сделать ещё временную ебанутую баню из буржуйки и деревянного каркаса, обмотанного внутри плёнкой, а снаружи тентом.
Примерно 3к за душ из насоса, кипятильника и бочки. Основание для навеса возле сарайчика есть.
>12) Инструменты и садовая мебель. Саженцы. Пластиковые бочки.
Инструменты основные у меня есть, в принципе нужен только топор сносный. Может всякая мелкая хуета какая-то копеечная типа отвёрток. Саженцы не считаю. Бочек пластиковых пару штук. Ну пусть всё будет около 5к.
>13) Электромопед чтобы ездить в магаз в соседнюю деревню, на рыбалку или за грибами. Ну это уже просто блажь.
Не учитываем.
Итого - 170к, можно сразу смело округлять до 200.
>Что там с забором?
Есть небольшая ограда 1м в высоту с металлическими столбами и сеткой-рабицей. Со стороны соседей забор из профлиста.
>Что там с качеством воды для пищи? Фильтр нужен на осмосе или и так сгодится? Это тоже деньги.
Там есть колодец, вроде люди пьют, но я так делать не планирую. Буду заказывать пятилитровки с Пятерочки.
>Если изводить тот бурелом, что на фото - то на что его менять? Газон сеять? Если ленивый - то это не сказать чтоб дёшево было. Тоже учти в смете.
На 3 сотки (после вычета дома, сарая и мест где будут какие-то грядки и кусты) нужно будет захуячить 3кг белого клевера, по 2к/кг в закупе, итого 6к.
Раз ты задал такой вопросик интересный "на подумать", то я пожалуй тут по пунктам сам для себя и накидаю:
>1) Ремонт крыши
Тысяч 35-40 за материалы плюс доставку. Профлист или мягкая черепица.
>2) Ремонт пола
Если лаги целые, то это доски плюс доставка плюс пропитка. У меня где-то записаны размеры помещения, там чёт около 12 квадратов. Тысяч 20, допустим.
>3) Замена проводки
Счётчик с предохранителями новый стоит, провода и розетки захуячить надо. Тыщ 15, допустим. В электрике я не шарю нихуя, есть знакомый мужик-электрик, с ним могу проконсультироваться.
>4) Интернет
Модем нужен за 2-3к и тариф 1к/мес от МТС.
>5) Закупка жратвы
Цены как везде, из Пятеры привозят за 250 рубасов из соседнего ПГТ.
>6) Закупка бытовой техники
Брать буду б/у с лохито или на озоне. Холодос 5к, мини-духовка 3к, пылесос 1к, рукомойник с водонагревателем 4к.
>7) Сортир - нужна кабинка и сам сральник. Склоняюсь с торфяному биотолчку с отводом жидкости в грунт.
Сам сортир 15к, кабинка хуй знает во сколько встанет, допустим 10к на материалы.
>8) Стиралка полу-автомат, чтобы стирать и сушить бельё, полотенца и так далее.
Примерно 5к.
>9) Косметический ремонт снаружи и внутри - обои, линолеум, краска.
Пусть будет около 30к.
>10) Мебель в дом (диван, какой-то шкаф или комод для вещей, столешница и подвесной шкаф на кухню).
Диван 5к, комод 3к, стол и подвесной шкаф на кухню 5к.
>11) Душ с насосом и кипятильник. В идеале можно сделать ещё временную ебанутую баню из буржуйки и деревянного каркаса, обмотанного внутри плёнкой, а снаружи тентом.
Примерно 3к за душ из насоса, кипятильника и бочки. Основание для навеса возле сарайчика есть.
>12) Инструменты и садовая мебель. Саженцы. Пластиковые бочки.
Инструменты основные у меня есть, в принципе нужен только топор сносный. Может всякая мелкая хуета какая-то копеечная типа отвёрток. Саженцы не считаю. Бочек пластиковых пару штук. Ну пусть всё будет около 5к.
>13) Электромопед чтобы ездить в магаз в соседнюю деревню, на рыбалку или за грибами. Ну это уже просто блажь.
Не учитываем.
Итого - 170к, можно сразу смело округлять до 200.
>Что там с забором?
Есть небольшая ограда 1м в высоту с металлическими столбами и сеткой-рабицей. Со стороны соседей забор из профлиста.
>Что там с качеством воды для пищи? Фильтр нужен на осмосе или и так сгодится? Это тоже деньги.
Там есть колодец, вроде люди пьют, но я так делать не планирую. Буду заказывать пятилитровки с Пятерочки.
>Если изводить тот бурелом, что на фото - то на что его менять? Газон сеять? Если ленивый - то это не сказать чтоб дёшево было. Тоже учти в смете.
На 3 сотки (после вычета дома, сарая и мест где будут какие-то грядки и кусты) нужно будет захуячить 3кг белого клевера, по 2к/кг в закупе, итого 6к.
>Модем нужен за 2-3к и тариф 1к/мес от МТС.
Связь может нихуя не ловить: нет вышки / глушат / глушат местные провайдеры
По газону: а почему именно белый клевер, а не, к примеру, мятлик с овсяницей? И косить чем будешь, газонокосилка и/или триммер есть у тебя? Или косой будешь зарядку делать? Заранее обдумай.
По бытовой технике: а реально за такие цены что-то взять? Если да - моё почтение твоему навыку авиты. Но чёт я сомневаюсь в пылесосе за 1к рублей в 2026 году.
Диван, холодос, кабинка сортира и прочий габарит как повезёшь? Цену газельки тоже плюсуй.
Ах, да - садовая утварь - это ещё и шланги с лейками (в идеале - ещё и с тележками). Тоже полезно. Но это может и по ходу пьесы доберёшь. По цене/качеству Леруа рулит в этом деле с перевесом, имхо.
По интернету: если надо работать удалённо и нет возможности завести проводной инэт, то лично я бы взял маршрутизатор с wifi и встроенным 4g модемом (keenetik / netcraze) и к нему выносную mimo антенну. Во-первых на постоянку раздавать с мобилы - то ещё удовольствие, во-вторых качество приёма с высокой вероятностью будет лучше (в хороших моделях модем стоит получше, чем в мобильниках).
И вот тебе для референса, вдруг не видел:
https://t-j.ru/dacha-belgorod/
https://t-j.ru/3-dachi/
https://t-j.ru/dacha-v-elkah/
Вышка недалеко, но почему то только у МТС норм интернет ловит. Проводного нет.
>>78790
Этот клевер низкорослый, его не надо поливать и подкармливать, как он укоренится нормально. Через год можно уже всего 2-3 раза в сезон косить. Плюс подавляет сорняки. Самый подходящий вариант газона для ленивых, либо тех кто не планирует постоянно приезжать на дачу. В доме для пмж я бы высадил чистый американский мятлик за 3-4к за кг, конечно же.
>а реально за такие цены что-то взять?
Реально, люди постоянно сливают норм технику за адекватный прайс, потому что обновились, сделали ремонт или ещё что-то, но не хотят дрочиться неделями на Авито за оверпрайс, поэтому продают по хорошей цене. Правда такие объявления быстро улетают.
>Цену газельки тоже плюсуй.
Ну вот я и округлил сразу до 200к.
>>78859
>Но это может и по ходу пьесы доберёшь.
Так и планирую. В первую очередь, надо в доме ремонт сделать. Конечно, ещё саженцы хочется высадить, чтобы время зря не тратить, потому что они ведь будут несколько лет расти. А остальное по ходу дела.
>По цене/качеству Леруа рулит в этом деле с перевесом, имхо.
Базару нуль, вроде как в этих краях планируют открыть Леруа скоро. Ну что-то можно и через Озон заказать, я в этом году большую часть там и купил, включая рубероид с дырками, лол.
>лично я бы взял маршрутизатор с wifi и встроенным 4g модемом (keenetik / netcraze) и к нему выносную mimo антенну
Спасибо за наводку.
>И вот тебе для референса, вдруг не видел
И за это отдельная благодарность!
Всегда пожалуйста, анонче.
Про клевер покурю, благодарю. Может тоже рассмотрю.
Саженцы да, в долгую работа. Поэтому про полив и написал.
По кинэтикам/нэткрейзам как до дела дойдёт тоже сюда пиши.
2021-й год событий, да и слово "бизнес" у тебя и у сына маминой подруги (Ерохина) отличается.
Вот какой у него "бизнес" - насрать в тетадь, там процесс ремонта интересен, и т.д. 10-ти метровый распил ёлки - уважуха, страшно блин на такой высоте-то. Чувак почти двачер.
ресторатор видимо
>Вышка недалеко
У меня тоже в прямой визуальной видимости, но мобильный интернет ебут по кд, нужно подключать проводной
>там процесс ремонта интересен
Как он сломал перегородку, покрасил вагонку и изуродовал камин? Я все дочитал до конца только потому, что там охуевать не перестаешь.
Я ВЕЛИКИЙ И НАСМОТРЕННЫЙ ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРОВ, ПОЭТОМУ ЖЕНА РАЗРЕШИЛА МНЕ ДЕЛАТЬ В СТИЛЕ 60ЫХ
@
ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ В СКАНДИНАВСКИЙ
ДЕЛАЕМ СКАНДИНАВСКИЙ КАК С КАРТИНОК
@
У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
ПОПРОБОВАЛ КОСИТЬ
@
НАЕБНУЛ ТРИММЕР
СЕЙЧАС РАСПИЛЮ ЕЛКУ
@
ПИЛУ ЗАКУСИЛО
Стало понятно, почему в своем возрасте и с женой он не лезет заводить детей. Чувствую, что там все держится чисто на 74лвл чеде-соседе, которому не похуй на свой бывший дом.
Хуя зависть, сам то хоть один гвоздь за жизнь забил?
а он точно стоит полтора миллиона? или это он с сентября так подорожал?
Блэт, вы обсуждаете относительно фигню. Ясен красен, что дом за 1,5 мульта не существует, иначе бы тот анон уже ссылку бы кинул. Да и вообще, давайте жить в 2026-м - дома стоят дороже. Заметно. Спасибо капитализму.
Анон, автор делится не только своими успехами, но и своими неудачами, это важно в общении, уважуха ему, может ты не будешь столь критичен к чужим неудачам и дашь ценный совет по теме диалога?
ОП, ты давай про саженцы, про планировку участка, про полив и т.д. самогон как будешь делать, интернет как проводить, воду как фильтровать. К примеру - удлинитель на катушке сраный - просто взять в ближайшей леруа не вариант похоже, ибо по отзывам кал поганый. В каждом предмете быта, собака приходится разбираться, блин!
а что на самом деле нужно делать в лучшие годы? ебать атласных самок и ездить на тачке-срачке? а если уже преисполнился и живешь как сгусток камня?
>а что на самом деле нужно делать в лучшие годы
Каждый сам решает же, что ему нравится
Я лишь возражаю на то, что горбатиться на постройке дома это якобы нереальный кайф. Это в теории так звучит охуенно, а ирл все свободное время тратить на стройку, доделки, переделки - заебывает.
Ну так если каждый решает сам, то может быть кому-то горбатиться на постройке дома - нереальный кайф? Или все-таки есть объективно плохие и объективно хорошие увлечения (какие например)?
>может быть кому-то горбатиться на постройке дома - нереальный кайф?
Может быть, но мне такие не встречались из тех у кого есть свой дом. Обычно все сетуют на бесконечные траты и отсутствие достаточного времени для отдыха. Про нереальный кайф слышу впервые от одного восторженного двачера. Но веры этой восторженной чуши нет, слишком это похоже на коупинг.
Что нереально кайфового например в том, чтобы 4й раз за 4 дня чистить снег? Лучше уж вместо этого поебаться или сгонять на массаж, это хотя бы приятно.
Съеби с этого раздела, попущ
Я думаю, что построить дом от и до - это дело заебное, и если ты начал строительство двухэтажного коттеджа и планируешь делать это в одну каску - ты определенно заебешься довольно быстро.
Но в целом получать удовольствие от работы по постройке чего-либо - абсолютно понятное и близкое многим явление. Не стоит подменять понятие и делать вид, что тебе тут пообещали насладиться каждой секундой стройки длиной в пятнадцать лет.
>если ты начал строительство двухэтажного коттеджа и планируешь делать это в одну каску - ты определенно заебешься довольно быстро.
Чет не очень похоже на нереальный кайф от работы в своем доме, как это обещал местный восторженный строитель нескольких домов.
>не стоит подменять понятие и делать вид, что тебе тут пообещали насладиться
Тебе не стоит влезать в диалог, в котором ты как свинья в апельсинах не разобрался. Речь как раз шла о том что строительство дома и работы по дому якобы нереальный кайф, потому что свое родное. И автор якобы построил дом да не один, а стройка вообще его семью сплотила, организм окреп и омолодился.
Для тебя тут специально ссылки на реплаи есть, чтобы ты ознакомился с контекстом.
Ну а что там в реплаях? Дубль-дом за полтора ой простите восемнадцать миллионов без отделки?
Оп чинит свой сарай три на четыре метра, и ему в кайф. Мимокрок подтверждает что есть кайф в строительстве. И тут вылезаешь ты в белом пальто и говоришь всем, что на самом деле это не кайф, а кайф это вообще другое и мы тут все не умеем временем распоряжаться. Какие еще охуенно важные реплаи я пропустил?
Слушай, а у тебя много знакомых, у кого свой дом? Выборка тех, кто сетует насколько велика?
Лично я кого знаю, у кого норм дом - очень рады, что его сделали, с удовольствием рассказывают как и что делали, как выбирали, какие трудности были. Ясен хер, что были трудности. Но теперь-то мы сидим у них на веранде, пьём пиво/вино и кайфуем. Без труда не выловишь, однако.
А ты говоришь - сетуют...
Да с этим домом за полтора - это ж насколько сказочный сказочник тут был, я в шоке до сих пор. Откуда такие маня-миры только берутся. И пропал из треда, ЧСХ.
ОП, дополнение:
если не Леруа, то рекомендую ВсеИнструменты, а именно курить там отзывы по сортировке "по полезности", там бывают не очевидные находки. И там нередко народ адекватнее, чем на Озоне. С этим сраным удлинителем на катушке (опять про него, ага) - на Озоне на любую парашу пишут "работает, всё ОК, 5 баллов", а на ВсеИнстр душнилы покупку натурально разбирают, проверяют диаметр проводов и в панамку в отзывах напихивают.
Просто шанс купить говно - вообще огромный.
И заложи немного запас бабла на то, что не учёл сразу. Какие-то мелочи, которые по баблу будут не то чтобы много, но в сумме заметно. Постельное бельё, огнетушитель (купи обязательно огнетушитель, ОП, желательно ОВЭ - воздушно-эмульсионный), ложки, шможки, херо-моё. Комфорт из мелочей складывается, и на это тоже нужно бабло.
те кому это каеф, не ищут советы в тырнете. а берут и делают
первый день на двоще?
>>79401
Ага, постараюсь всё детально расписывать, может кому-то потом эта инфа пригодится, либо мне какой-то дельный совет прилетит. У меня уже крыша едет от количества вопросов, которые надо будет решить. Взял хитрожопый отпуск на 4 дня между майскими праздниками и буду отдыхать в сумме 11 дней. Теперь всё только в бабло упирается.
>>79161
В районах рядом с областным центром бывает глушат, но у меня в районе вроде всё норм.
>>79451
Спасибо за наводочку.
P.S. Чёт я теперь очкую, что у меня на кухне крышу по весне проломит нахуй. Столько снега навалило.
Черная смородина 1200р
Малина 850р х 3 куста
Крыжовник 1200р
Клубника 300р х 4 куста
Вишня пятилетняя 5800р
Черешня 2800р
Груша 2800р х 2 саженца
Слива 2800р
Яблоня 2800р
Итого - 24750 руб
Двачую, охуительные какие-то фантазии, без оглядки на местные условия флоры и фауны, прямо как в этом треде https://2ch.su/dom/res/379885.html
Что то дороговато.
И погугли что например черешню и вишню по одной точно не сажают.
Сам вот сижу изучаю. Или вишню сажать или черешню(вырастит ли она хз)
ЖПТ чат кстати норм помогает советами.
Да, я уже через жпт сделал расчёты для огорода, например. Вот эти паллеты разберу на дрова весной и сделаю там поле 6х3 и капельный полив Жук на 30 растений с таймером. Бочку надо 200л ещё, клапан от унитаза и шланг с хомутами. Это южная сторона и рядом как раз водопровод. Ну вот через жпт рассчитал, как настроить полив каждого растения, чтобы бочки на неделю хватало.
>черешню и вишню по одной точно не сажают.
Пиздеж, сажают. У меня на участке одна вишня и одна черешня, обе успешно плодоносят уже несколько лет. А вот фундук да, два дерева рядом сажать надо, иначе соснëшь.
Значит у соседей есть черешни и вишни. Тот анон прав, черешня по одной не растёт.
Долбоебы, она порослью размножается и просто никто не вырезает их. Посадишь одну и через год у тебя весь участок будет в вишне.
Прогуглил, правы все.
1. Сажать рядом две вишни не обязательно, если только ты их не в степи сажаешь где кругом ëбаное нихуя прилетят пчелки и притащат пыльцу со всей улицы.
2. Есть самоопыляющиеся сорта.
3. Внезапно вишня может опылятся черешней, а она у меня рядом с вишней растет.
>Внезапно вишня может опылятся черешней, а она у меня рядом с вишней растет.
Анон разные сорта вишни цветут в разное время а ещё можно на вишню привить черешню, но актуально думаю для северных ебеней круче ухода за косточковыми деревьями только, думаю уход за виноградом. Да, ещё, есть груша вот это ебала да, особенно с прививками и опылителями.
>груша вот это ебала да
Да вроде ничего такого, растут две штуки, опрыскиваю их от вредителей вместе с со всем остальным садом, да и все.
>уход за виноградом
Таки да. Я вот его проебал вовремя укрыть на зиму, и походу теперь ему пиздец, с этой ебанутой зимой, когда один день дождь хуярит, а на другой день мороз -20.
не забудь фото для треда наделать
>отпуск 11 дней
>наполеоновские планы
Че-то мне кажется, что в условиях дачи в ебенях, а если еще и без машины - это влажнющщие фантазии
Too fuckin based
Центральный регион, снега же дохуя выпало в этом году. Я периодически чекаю чат садоводства в вотсапе, но хз там чёт с февраля ничего не писали, может чат уже сдох и все в Макс переехали, а я не в курсе. Рубероид выдержал 100% всё, но есть нюанс, что снега было так дохуя, что в месте пристройки кухни, где угол крыши более прямой, могло скопиться много льда, он продавил крышу и вся эта ебучая вода затекла внутрь кухни. Надеюсь, что это не так. Но в этом году я 100% сделаю крышу плюс гидроизоляцию под ней.
>>82983
На этот период я планирую, в основном, подготовительные работы - расчистку дома, участка, обрезку яблони, посадку первой зелени, подготовку стен к покраске, обработку антисептиком, ремонт крыши сарая, подготовку рабочего места и места под отдых. Работы много, но она не супер-сложная. Крышу, пол, внутренний ремонт, проводку планирую на июнь/июль.
Купил вот первые семена, хех.
Где за сотку взял всего? Так же хочу. Ебеня наверное невероятные
Двачую
Что объяснять бестолковый жертве маркетинга ьлять, зачем ты это делаешь
Пусть ставит себе говно под названием "собачья будка по цене замка" собранное обрыганами из рабочего дома
Ты зачем семенами мариванны сразу хвалишься на подментованном форуме? Завязывай.
>>83633
>>83624
Это экспериментальное садоводство исключительно в научных и селекционных целях!
> маняфантазеры в жизни ничего руками не делавшие
Буквально весь тред, в том числе и ОП. Вангую, тред заглознет к лету, ибо пиздеть - не сешки ворочать
Очень крутой участок.
Хочу там поставить временный дом, но с возможностью проживания в холодную погоду (а то и зимой).
Был опыт жизни в бытовке на даче у друга - это пиздец. Летом внутри духота ебаная.
Думаю, что можно было бы купить садовый дом из бруса (будет дороже бытовки), а потом изнутри обшить его чем-нибудь для утепления и защиты от ветра, а затем и поставить печь Буйлерон.
Какие мысли? Как сделать садовый домик так, чтобы в нем было не душно?
>Как сделать садовый домик так, чтобы в нем было не душно?
Просто не зашиваешь его пенопластом и оцинковкой.
Именно домик (квадротов до 30) можно и пенопластом обложить - там душно не будет даже без организованной вентиляции, особенно если есть печь и форточка. А вот всё что больше уже проблемс, да.
Брус нужно конопатить постоянно, гниль, грибок, пожароопасность. Ну и утеплять снаружи. Лучше потраться на хороший фундамент и пенобетон. Если не ударяться в тщеславный максимализм и гигантоманию с замками на 100 квадратов, то конура на 20-25 квадратов по первому этажу с каркасной мансардой выйдет не так уж и дорого. Да и возводить можно самому за пару-тройку сезонов. Если без второго этажа то это вообше конструктор лего.
>>85269
Я ещё не ездил, хуй знает что там с крышей. Но травы уже точно дохуя. И виноград этот ебучий уже не так просто будет подрезать. У меня завал на работе, работаю как негр, из-за этого пришлось майский отпуск перенести и выходные проебались, так как работал по воскресеньям. Планы на сезон не поменялись, просто сдвинулись по времени, что не очень-то хорошо, конечно. Ну и бабки нужны, потому что все эти саженцы-бочки-хуёчки влетят в копеечку. Как доеду, отпишусь, чё там вообще после зимы творится.
Ещё есть момент, может кто опытный в этом деле даст совет. Нашёл два питомника рядом, в одном саженцы стоят раза в два дешевле, но нихуя не указан возраст. А во втором цены выше, но указан возраст, т.е. во втором питомнице условный саженец вишни 2-3 года будет стоить 2к, а 3-4 года уже под 5к, а в первом питомнике этот сорт стоит 1.5к, но нихуя не понятно сколько ему лет. Я так понимаю, что с четырехлетнего уже на следующий год можно будет что-то немного собрать, а захочешь сэкономить - жди 2-3 года ещё.
>захочешь сэкономить - жди 2-3 года ещё.
Время быстро пройдёт. Тем более ты нихуя и не ездишь ещё.
В целом, да. Ну у меня мысль взять одну вишню/черешню постарше, а вторую помоложе как опылитель. И с грушей также. А с остальным можно не спешить, яблоня одна у меня есть полу-живая, дай бог спасётся после обрезки и подкормки, а всякие крыжовники, малины, смородины - похуй.
Ты че ебанутый, какие еще саженцы вишни? Зачем их вообще покупать, если вишня размножается порослью - тупо берешь и выкапываешь себе сколько надо в любом СНТ или еще где. Да и уже июнь, какие нахуй саженцы. Это надо было месяц назад сажать, а по уму так еще и яму под саженцы готовить за полгода. С таким подходом как у тебя вообще похуй должно быть сколько лет саженцу.
Оп, я такойже, вписался в покупку развалюхи. По факту даже не из бруса, а просто сарайчик обшитый доской и вагонкой
Теперь вот думаю, сносить и строить бич-вариант из пенобетона или пробовать перекрывать крышу, утеплять.
А нахуя их тогда продают с апреля по октябрь и ещё и по цене/возрасту ранжируют? Разве с поросли у тебя не вырастет дичка ебучая, кислая и мелкая?
>>85372
Бля, вот что-то похожее я хотел купить в позапрошлом году немного за цкадом за 150к, правда там была бытовка полноценная, и с отсеком под душ плюс с другой стороны прихожка. Участок был крайний, последняя улица, сзади лес, соседи только через улицу и слева участок, но они уже забор поставили. Но туда без тачки нереально было бы доехать. Ну атмосферка какая-то своя у тебя есть, я бы даже выбрал поменяться с тобой, потому что твой сарайчик выглядит цельно с точки зрения концепции тини-хауса, а мою развалюшку придётся пердолить. Сделай крышу, покрась его красной морилкой, оконные рамы белой краской, обшей потолок, поменяй линолеум и у тебя будет охуенный домик для спонтанного отдыха. Толчок/душ потом уличный сделаешь нормальные и всё.
>утеплять
Забыл написать. Нахуй не нужно утеплять, как оказалось, если зимовать не будешь. У меня в октябре было +1 за окном, а с обычного конвектора комната до +25 нагревалась. И это с дырявыми окнами. Проведи тесты поздней осенью с буржуйкой.
>А нахуя их тогда продают с апреля по октябрь
Потому что их высаживают в грунт весной-летом, удивительно правда?
>и ещё и по цене/возрасту ранжируют?
Обычно плодовые не ранжируют, это важнее для декоративных.
>Разве с поросли у тебя не вырастет дичка ебучая, кислая и мелкая?
Поросль разная бывает. Не наследуют сортовые признаки саженцы, выращенные из семян, тут рандом, может нормальный будет, может говно. Корневая поросль вишни - это клон материнского растения, соответственно плоды будут такими же.
А еще вишня может быть привита на подвой без поросли, в таком случае поросли не будет, охуеть, да?
>>85362
>Нашёл два питомника рядом, в одном саженцы стоят раза в два дешевле, но нихуя не указан возраст.
Дорохо что-то. Неужели в ваших краях не продают саженцы с ОКС по 500 руб? На эти пять тысщч десяток взять можно. Ну или послушать анончика сверху и поспрашивать поросль у соседей по СНТ
🟢 ГОРОХ "Альфа"
Место: Солнце/полутень
Глубина: 3-5 см
Расстояние: 5-7 см в ряду, 20-30 см между рядами
Подвязка: ✅ Да (до 50 см)
Мульча: По желанию
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Замочить на ночь перед посадкой
🟢 РЕДИС "18 дней"
Место: Солнце/полутень
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 3-4 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ❌ Не мульчировать
Полив: ⚠️ Равномерный (иначе горький)
💡 Лайфхак: Цикл 18 дней, можно сеять повторно
🟢 УКРОП "Гладиатор"
Место: Солнце
Глубина: 1-2 см
Расстояние: 10-15 см (прореживать)
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: Междурядья
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Замочить на 2 суток (смыть эфирные масла)
🟢 САЛАТЫ "Азарт", "Кудрявец"
Место: ⚠️ Полутень (на солнце горчат)
Глубина: 0.5-1 см
Расстояние: 15-20 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Обязательно
Полив: ⚠️ Частый (поверхностные корни)
💡 Лайфхак: Срывать листья, не выдёргивать
🟡 БАЗИЛИК "Тонус"
Место: ☀️ Только солнце + тепло
Глубина: 0.5-1 см
Расстояние: 20-25 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Да
Полив: Умеренный, тёплой водой
💡 Лайфхак: Не любит холод и пересыхание
🟡 МОРКОВЬ "Берликум Роял"
Место: Солнце
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 3-4 см (после прореживания), 20 см между рядами
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Междурядья
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Смешать с песком или редисом для равномерности
🟡 СВЕКЛА "Русская односемянная"
Место: Солнце
Глубина: 2-3 см
Расстояние: 10-15 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Да
Полив: ⚠️ Любит влагу
💡 Лайфхак: Односемянная — не требует прореживания!
🟡 КАБАЧОК "Грибовские 37"
Место: ☀️ Только солнце
Глубина: 3-5 см
Расстояние: 70-100 см между кустами
Подвязка: ❌ Нет (кустовой)
Мульча: ✅ Под плоды (солома/доски)
Полив: Обильный под корень
💡 Лайфхак: Удалять лишние завязи
🔴 ОГУРЦЫ
Место: Солнце, без ветра
Глубина: 2-3 см
Расстояние: 30-40 см
Подвязка: ✅ Обязательно (шпалера/сетка)
Мульча: ✅ Толстый слой
Полив: 🔴 Очень требовательны (тёплой водой!)
💡 Лайфхак: Без регулярного полива = горькие
🔴 ТОМАТ
Место: ☀️ Солнце, продуваемое
Глубина: 1-2 см
Расстояние: 40-50 см
Подвязка: ✅ Обязательно
Мульча: ✅ Да
Полив: ⚠️ Под корень, не мочить листья
💡 Лайфхак: Удалять пасынки, формировать в 1-2 стебля
🟡 КАПУСТА "Подарок"
Место: Солнце
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 50-60 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Обязательно
Полив: 🔴 Очень любит воду
💡 Лайфхак: ⚠️ От блошек — зола/сетка сразу после всходов
🟢 ГОРОХ "Альфа"
Место: Солнце/полутень
Глубина: 3-5 см
Расстояние: 5-7 см в ряду, 20-30 см между рядами
Подвязка: ✅ Да (до 50 см)
Мульча: По желанию
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Замочить на ночь перед посадкой
🟢 РЕДИС "18 дней"
Место: Солнце/полутень
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 3-4 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ❌ Не мульчировать
Полив: ⚠️ Равномерный (иначе горький)
💡 Лайфхак: Цикл 18 дней, можно сеять повторно
🟢 УКРОП "Гладиатор"
Место: Солнце
Глубина: 1-2 см
Расстояние: 10-15 см (прореживать)
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: Междурядья
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Замочить на 2 суток (смыть эфирные масла)
🟢 САЛАТЫ "Азарт", "Кудрявец"
Место: ⚠️ Полутень (на солнце горчат)
Глубина: 0.5-1 см
Расстояние: 15-20 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Обязательно
Полив: ⚠️ Частый (поверхностные корни)
💡 Лайфхак: Срывать листья, не выдёргивать
🟡 БАЗИЛИК "Тонус"
Место: ☀️ Только солнце + тепло
Глубина: 0.5-1 см
Расстояние: 20-25 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Да
Полив: Умеренный, тёплой водой
💡 Лайфхак: Не любит холод и пересыхание
🟡 МОРКОВЬ "Берликум Роял"
Место: Солнце
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 3-4 см (после прореживания), 20 см между рядами
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Междурядья
Полив: Умеренный
💡 Лайфхак: Смешать с песком или редисом для равномерности
🟡 СВЕКЛА "Русская односемянная"
Место: Солнце
Глубина: 2-3 см
Расстояние: 10-15 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Да
Полив: ⚠️ Любит влагу
💡 Лайфхак: Односемянная — не требует прореживания!
🟡 КАБАЧОК "Грибовские 37"
Место: ☀️ Только солнце
Глубина: 3-5 см
Расстояние: 70-100 см между кустами
Подвязка: ❌ Нет (кустовой)
Мульча: ✅ Под плоды (солома/доски)
Полив: Обильный под корень
💡 Лайфхак: Удалять лишние завязи
🔴 ОГУРЦЫ
Место: Солнце, без ветра
Глубина: 2-3 см
Расстояние: 30-40 см
Подвязка: ✅ Обязательно (шпалера/сетка)
Мульча: ✅ Толстый слой
Полив: 🔴 Очень требовательны (тёплой водой!)
💡 Лайфхак: Без регулярного полива = горькие
🔴 ТОМАТ
Место: ☀️ Солнце, продуваемое
Глубина: 1-2 см
Расстояние: 40-50 см
Подвязка: ✅ Обязательно
Мульча: ✅ Да
Полив: ⚠️ Под корень, не мочить листья
💡 Лайфхак: Удалять пасынки, формировать в 1-2 стебля
🟡 КАПУСТА "Подарок"
Место: Солнце
Глубина: 1.5-2 см
Расстояние: 50-60 см
Подвязка: ❌ Нет
Мульча: ✅ Обязательно
Полив: 🔴 Очень любит воду
💡 Лайфхак: ⚠️ От блошек — зола/сетка сразу после всходов
Короче, блядь, нормальный огород с аккуратными грядками автополивом у меня сделать уже не получится в этом сезоне, поэтому буду проводить эксперимент с семенами из Пятерочки. Всё посажу в открытый грунт, замульчирую скошенной по осени травой, а под огурцы и томаты сделаю самопальный капельный полив из пятилитровых баклашек. Получится - хорошо, не получится - ну и ладно.
2 года сею редис, вырастает только всратая ботва, а редиса нет. ЧЯДНТ? Всякие укропы-петрушки рядом растут по-человечески.
Щас прикидываю, около 50 только норм пила стоит, но можно и дешевле. А надо и всякие бочки, шланги и прочее.
Покупал новое или на прокат брал?
Я этот анон >>85372
Причем тут дрочерство? Люблю пользоваться качественным инструментом. Ты из тредов про потупро протек и порвался?
Я узнал у ОПа,не лезь куда не надо.
Ты бомж ебаный в гнилой халупе, какая нахуй тебе пила за 50к? Ты ёбнутый шизофреник. Ещё айфон в кредит возьми на 20 лет.
Из инструментов я пока купил только секатор, точильный камень, ручную электропилу за 2к и шуруповерт за 1.5к с озона, потому что в сарайчике обнаружились старые инструменты - молотки, лопата, топор, ножовка, тяпки всякие и даже коса. Коса нормально косит, так что я не планирую покупать триммер. У меня есть даже две металлические бочки старые, скорее всего они дырявые, но вопрос решается двухсотлитровым вкладышем из фикспрайса. Одну бочку поставлю под водосток, а вторую недалеко от крана. Нормальная пластиковая бочка мне только для будущей системы автополива нужна, но это скорее всего на следующий сезон отложу. Вот шланг точно нужен хороший армированный, чтобы бочки наполнять и поливать. И лейка литров на десять. Ещё вёдер парочку прикупить строительных, но они копеечные. Короче, у меня всё основное вроде есть для работы по дому и в саду, кроме шланга и лейки.
Сегодня был на своем бомжевище, проводку делал.
Буду подписываться как-нибудь, чтобы не спутали нас
Ноу проблемс, будем опытом обмениваться. Я вот в проводке вообще нихуя не шарю, у меня стоит новый счётчик, а сама проводка хуй знает сколько ей лет, в розетки на кухне даже не вставишь нихуя вилку от чайника или плитки.
Чел, хорошая ручная пила Bellota стоит 10к. На другие даже смотреть нет смысла. Просто ты любитель одноразового дерьма, понимаю. А мы колонизаторы диких земель привыкли пользоваться качественными инструментами. У нас нет возможности посреди диких земель пойти на озон за очередным китайским дерьмом.
>хорошая ручная пила Bellota стоит 10к
Покажи мне эту пилу. В бутике на арбате присмотрел или в отпуске в Испании трогал? Или это как в 90ые анекдот был "ну ты лох, я знаю, где такой же галстук на 1000 баксов дороже"?
уже 20 лет пилю одноразовым дерьмом, купленным в ближайшем хозмаге, потому что срочно надо было
Тут таким, как ты - не рады, протекатель.
>>85421
>>85505
В который раз в Домаче битва крайностей - Впопупро против Милки и т.д. Как насчёт хотя бы попыток поиска рациональной середины? Гляньте что царит в DIY/деревообработке - там мимокроков меньше, баталии тише и реже, оптимальный вариант под свой бюджет услышать проще. Короче, меньше полярностей, посоны, бюджеты и объект дрочерства может быть разный.
Так, я другой чел, но вопрос - это складная по сырому дереву? С Silky или Samurai в сравнении как?
Не забудь что алюминий и медь просто так не сочетаются, это пожароопасно! Есть отдельный тред электрики, читай/вопрошай там. Нюансы, которые могут лишить тебя уютного домика.
Купи кабель и автоматы, розетки накладные и выключатели. На ютубчике полно видео, как собрать самому, как скрутить в распред.коробке, чтобы работало.
На розетки нужно 16 ампер автомат и кабель 2,5 мм², ввгнг
На розетку 1,5 мм² и автоматы 10 ампер.
Все легко собрать по видюшкам,и опыт приобретешь и не надо платить за работу, а еще неизвестно что за электрик. Может скрутить плоскогубцами на изоленту, деньги возьмет и свалит. Тебе потом проблемы.
Чел, я не ОП, но уточню - ты за какой инструмент спрашиваешь? Я просто сам не так давно вкатился в загородную жизнь, со всеми вытекающими, и по свежему опыту для начала скажу тебе - ручной инструмент, ручной электроинструмент и садовый электроинструмент - во многом разные миры. В ручном - на вкус и цвет все фломастеры разные (мне лично зашли леруашный neolaser и dexter pro и немножко felo). В ручном электроинструменте можешь мультики в соседнем треде глянуть. В электрической садовке та же Makita заметно уступает тому же Greenworks, в бензиновой садовке вообще другая атмосфера - Хонду хрен наёдешь, и она постепенно уступает пьедестал много кому, но треда нет, вы держитесь. Ты хотя бы по широким полочкам разложи свои чаяния, поконкретнее.
Я привел пример. У меня нескладная дуговая, ей около 12 лет и даже не затупилась. Пилит очень быстро. Причем пилил ей под водой, под землей и даже сетку рабицу.
Ты бля видишь разницу? Выживать на диких землях или играть в рукастого парня? Играть в рукастого парня раз вгод можно и китайским дерьмом.
Крутое лесное шалле, хочу себе такое.
Сейчас вот заказал электротриммер, не аккумуляторный. На днях еще гляну бу штиля, тоже электрического.
Планирую брать пилу, такую же сетевую макиту. Мне надо будет пилить готовые столбы на забор, а валить буду топором и двуручкой.
Ты может спросишь, почему не бензопилу и не бензотриммер? А вот потому, что я не разбираюсь в двс. Работал и хускварной и эхо, но мне не приходилось никогда искать неполадки и устранять их. В прошлом году впервые в жизни разобрался как ставить цепь на бензопилу, лол.
Боюсь, что она заглохнет посреди работы, а дело будет в каком-нибудь винтике в карбюраторе, а я еблан не смогу починить и понесу в мастерскую. Короче, не люблю механизмы, в которых не разбираюсь.
Плюс, у меня нет машины и бензин в рюкзаке возить такле себе, ходить на заправку с канистрой и прочее.
Хотя, если ты на опыте и переубедишь, ведь бензиновые мощнее, может и приобрету.
Я как раз и говорю, что между китайским дерьмом и самым дорогим инструментом на рынке где-то кроется оптимальный выбор, в том числе для выживания на диких землях. Ресурс в любом случае у всех ограничен - закупишься самым дорогим инструментом что есть в продаже - проиграешь в чём-то другом (водоподготовка, транспорт, одежда, СИЗ, и т.д.). Не бывает безлимитного ресурса/бюджета. Нужна конкретика, от неё и отталкиваться. Цели, задачи.
Не, я за бензин топить не буду, в машине своей поковыряться - это прикольно, но вот эти все двухтактные малюськи, да ещё и карбюраторные - да времени жалко банально. Я для себя остановился на мощной аккумуляторной садовке и кайфую от малых временных затрат на её обслуживание. Чего и тебе могу пожелать.
Ты никогда не знаешь когда китайское дерьмо подведет. Вроде и сезон отработало, а потом начнешь стройку или что другое, а оно сдохнет.
И если это как в моем случае, что в снт даже магазина с продуктами нет, машины нет, автобус два раза в день, то считай выкинул рабочий день и все планы пошли в очко. И все равно заказывать заново, ждать.
И с брендами такое случается, но как правило реже.
Сегодня я в своем бомжевище раскидывал свет, мне надо было питающий кабель внутрь провести, ну а было лишь советское шнековое сверло 250мм. И его не хватило. Я и вагонку разобрал, не хватает несколько сантиметров. И у соседа ничего нет. Я уже охуел и стал гвоздем как-то выбивать и кое как расковырял.
Но это тот случай, когда можно было разворачиваться и пиздовать, весь день выкидывать. Так что лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь. Не в кредит же покупаем.
Я как раз-таки по советам искал Хонду, не нашёл за вменяемые деньги, почитал отзывы на другие бензинки, и постепенно понял что буду брать мощный аккумуляторный. Спустя год не жалею. Бензинки - своя атмосфера. Хотя после этой зимы, снежик бензиновый не исключаю из вероятностей.
Гринворкс годнота?
Смотрю на их минисадовые пилы. У макиты есть такие, но стоят почти 17к, что дороговато.
Покаж, что у тебя, норм ли там аккумы?
Джелали, если такого знаешь, хвалил электропилы от этой фирмы, но и цена у них соответствует.
Вот с этим полностью согласен. Я за китаекал не топил ни разу, я против битвы Впопупро с Милкой. Есть куча хорошего посередине.
Джелали не знаю, кто это?
Из Гринов видел в ютюбе Романа Харламова, он из Метабы к Гринам перешёл, по ручному электроинструменту теперь там шуршит, по разговору вроде грамотный мужик.
Я сам greenworks'ом обмазался полностью, и мне нравится. Особенно садовка, они ж с неё начинали. Колёсная газонокосилка, коса/триммер с велосипедной ручкой (заметно удобнее не-велосипедной на участках больше малого), воздуходувка, снежик - грамотно сделано.
Какой-то мужик из Украины, живет своим хозяйством, зарабатывает как может, строит себе трактора и прочее. Афанасий Джелали, если не ошибаюсь.
У него впервые увидел зеленый инструмент.
Цепные пилы пока не брал, пока нет нужды - поэтому за них не скажу. Аккумуляторы очень годные, можешь глянуть https://www.youtube.com/watch?v=uwE34HAze-k, там как раз Роман Харламов глаголит популярно.
Лично у меня немало их акков, нареканий пока ноль.
Прикольно, буду знать, благодарю.
Красота, блин! Судя по листве, ты откуда-то из Сибири? Чутка допердолить и будет, внатуре, мужицкое лесное шале. Туда надо мангал сварной, беседку и туалет крепкий с какой-нибудь ироничной табличкой. И будет ваще шикарно.
>>85521
Я планирую позвать на рыбалку (плюс на бухло и шашлык) кореша, который шарит в электрике, ну всм не из-за этого позвать, а просто посоветоваться с ним на месте. Скорее всего ему зайдут места под рыбалку и он будет время от времени со мной гонять за компанию, вот с ним проводку и сделаем. Я могу и сам сделать, но это надо заранее разбираться, а мне тягу к электричеству ещё в 8 классе физичка наглухо отбила, хех.
>скрутить плоскогубцами
А в чем проблема со скрутками? Батя хуярил у нас в доме проводку на скрутках в 93-м, до сих пор никаких проблем. Я в двух других домах менял полностью проводку, ебанул все на скрутки, с 2013-го полет нормальный. Просто медь и алюминий скручивать вместе не надона самом деле можно, с некоторыми техническими решениями, вот и все.
Скрутка не обеспечивает надежного электрического контакта: со временем жилы ослабевают, контакт «плохой», переходное сопротивление растёт, место соединения греется, может появиться искра или возгорание.
В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) скрутка не числится среди разрешённых способов соединения: там разрешены сварка, опрессовка, винтовые/болтовые сжимы, пайка; скрутка по сути запрещена для постоянной проводки.
Скрутка+сизы=охуенное бюджетное решение.
А чё? Ей на 1/3 уже пиздец, нужно хотя бы расчистить для живых веток пространство. Сокодвижения в сухих ветках ведь уже нет? Срежу их и замажу садовым варом. Судя по виду, ей ещё несколько лет осталось от силы. Если получится её регенерировать или хотя бы отсрочить время, уже неплохо будет.
Садовый вар - говно, не бери. Советую Битумный лак БТ577.
Проблемы нет. У нас скрутку еще и пропаивают или проваривают, но в богопосланной она лишь закрыта колпачком и дома стоят десятки лет.
Я имел ввиду, что даже такую простую вещь можно закосячить и палтцами накрутить, в итоге потом будет прослабление и начнет греться.
А так да, для садового домика без больших нагрузок хорошей скрутки хватит за глаза.
Садовый вар бери в спрее, еще крутая лента для прививки она разлагается под уф
>>85745
>>85752
Это сарай, нихуя с ним не будет. Надо только рубероид освежить.
жаль у меня такого нет
у меня сраные 30 соток с газом, электричеством и центральным водопроводом
кошу только вокруг дома (где-то 6 соток) передний двор, получается вместе с дорожкой от ворот к дому
часть в саду с прудом и баней
часть заднего двора с заездом с заднего двора
остается два пятака где-то по 5-6 соток
ничего сложного
1280x960, 1:45
>Яблоня выглядит чуть более живой
Конкретно сухие спиливай. Не ссы. А другие советую не трогать. На старых яблонях это опасно. У меня пару соседов так яблони себе запароли.
Можно обкопать покругу.
Пиздец конечно без воды. Норм крышу делай из гофры и слив дождевой в бочку тогда.
>А чё это даёт?
Ну говорят влага лучше поступает и растет лучше. На молодых прям говорят обязательно нужно делать. На старых хз. Мне лень. У меня 5 старых яблонь. Замучился выкидывать яблоки.
>>85853
>Примерно 3 часа
Ну это еще приемлемо.
Эхх. Я как то имел возможность 5 лет сычевать загородом. Интересный опыт.
Нормальный мангал и нормальные шампуры намутить не хочешь? Или тебе и так збс?
А чем эти плохи?
Сталюка вроде толстая.
Не нужен же ресторанный мангал на 30 шампуров, на посиделки и небольшого хватает. И большой могут по зиме украсть.
Мимо
Там спиздят, всё.
ОП не слушай никого. Там главное не выделяться.
Я когда начал жить в селе. Ну навез там старого своего барахла. Желтые футболки, все такое цветастотбыло. Потом узнал, говорят про меня что я пидор. Без жены и разноцветный.
Скромно как все. Невыделяйся.
Так может ты и есть пидор? В чем они не правы?
Кто о чём, а богатобляде-максималисту нужно всё максиально богатое и чтоб из золота.
>Пиздец конечно без воды. Норм крышу делай из гофры и слив дождевой в бочку тогда.
Так да, просто я же первый раз за сезон приехал и думал, что раз уже май, то наверное дали воду, но нихуя.
>>85978
У меня цель основная - сделать домик для чиллового отдыха на выходных, который не требует постоянного присутствия. Если бы всё было бы уже готово, то я бы может быть задумался над тем, что нужен мангал повыше, какой-нибудь сварной, чтобы мощно жарить крылышки одновременно с шашлыком на шампурах. И ещё беседку (хотя бы палаточную) со столиком и стульями. Но пока тут полы шатаются и приходится срать в торфяное ведро-туалет, я думаю, что обычного "одноразового" мангала на пару лет хватит, чтобы пожарить кило шашлыка. А так, конечно, шампуры не очень, под весом мяса не держатся после переворачивания, а металл пропускает тепло, но это всё решается надроченностью. Чекни выше фотки, я осенью жарил на походном мангале, вот это полная хуйня, там жар сразу выдувает ветром, потому что даже стенок нет и крылышки жарятся 40 минут.
>>86000
Это же охуенная дачная эклектика. У меня где-то дома у родителей валяются старые цветные спортивки адидас из 90-х.
Так ты же и есть пидор. Зачем пытаешься интриги плести и люд в заблуждение вводишь?
Мы с пацанами сразу поняли, что ты гомик, когда ты на желтой машинке к нам в село заехал.
Не отмазывайся от масти.
Представил как этот богатей идет под музыку будкина лабудкина с золотыми шампурами и ест с них
Супер-крутой дачный лайф, ОП.
>А чем эти плохи?
Мангал одноразовый по факту, но в принципе похуй, при желании можно вообще без него, обойдясь несколькими кирпичами или вообще ямкой в земле, лол. А вот шампуры такие годны только в чермет, ну на крайняк можно овощей пожарить, лол. У меня такие были, жарить на них мясо это ебаное мучение и бесконечная боль, купил один раз хорошие и збс.
>>86000
>Там спиздят, всё.
Несколько нормальных шампуров можно с собой возить, они не так много весят
>>86030
А то. Ажно цельную тыщщу рублейлет 6 назад за 10 шампуров отдал в леруа, а хули, могу себе позволить, завидуй молча.
>>86025
Да это понятно, но шампуры(за мангал я уже пояснил выше)это такой же рабочий инструмент как пила или молоток, легче и приятнее нормальным работать же.
Главное мужикам ирл не говори, что у тебя бочка без дна, не так поймут. На дваче можно, тут все свои.
Сейчас с клещами потише, тогда одного снял, он оказался энцефалитным, а больше пока не кусали.
Уже недели две нерегулярно кошу участок и привожу разный хлам. Купил бу Штиля 60, это сетевой триммер, начал немного убирать траву и прочие сорняки, выкашиваю под грядки.
В этом лете уже не успеваю починить и утеплить домик, но с осени надо начинать. В планах утеплить его минимально, вставить новые окна.
Так же приготовил дров с помощью этой говнопилки, теперь задумываюсь о покупке мощной аккумуляторной пилы, эта же будет продана.
Сегодня впервые пожарил там шашлыки, кской же кайф. Останется собрать мягкие кресла и получится местечко для посиделок.
Красиво, чо. Ты штаны энцефалитные возьми, жизнь полегче чутка станет, раз у тебя там такой бурьян. Забор ставить и бурьян убирать на следующий год планируешь?
Штаны у меня есть, я вообще не понимаю как они пробираются.
Забор и все остальное на след.год, я сейчас уеду надолго, а матушка одна боится туда ездить.
Поливать
Так вот, пикрил два это заросшая дорога.
После дождей тут всегда влажно, в кроссовках идти такое себе
Плюс участок в низине и всегда стоит вода, буду обкапывать и класть трубу по периметру. Внизу, где болотинка, закопаю емкость литров на 500, в нее выведу всю воду и получится такой мини пожарный водоем, чтобы все с канавы текло туда и всегда была вода для полива/мытья инструмента.
Но вот как замастырить подход?
Покупать доски и кидать мостки это дорого, как и покупать машину гравия.
Пока что пришла идея по бичу заколхозить дорожку из покрышек, порезанных на полосы. Прибить на деревянное основание из жердей и проложить в колею
У меня машины нет, так что портить их никто не станет.
P.s. Из семян выжили только кабачок и редиска, сделал повторный посев. Может повлияли холода или полива было мало, посмотрим через недельку, как обстоят дела.
С кем ты туда ездишь? С родителями? С тянкой? ты же не один ездишь, вон стаканов несколько.
Помидорки то растут? Сей горох, бобы, фасоль. Они совсем не убиваемые так то, да и вегетация короткая. И вообще засади там все кустами, яблоками там и смородинами. Приезжаешь, а плоды готовы, хоть НДПИ на яблоки вводи.
Один, а чё? В одном пиво, в другом водичка.
>>86501
После первого посева были холода, а после второго засуха и жара всю неделю. Вчера приехал с очередного рейда. Нихуя не взошло больше, даже укроп с базиликом, росток кабачка тоже сдох. Горох, кстати, не проклюнулся. Только редиска пиздюшная осталась. Предполагаю, что семена из пятерочки не особо качественные были, либо в сухой почве они даже не проклюнулись. Я сделаю и третий досев, может что получится, но мне по большому счёту на огород в этом году уже похуй.
>засади там все кустами, яблоками там и смородинами
Как баблом лишним разживусь, планирую закупиться в местном питомнике и высадить грушу, яблоню, вишню, смородину и так далее. Выше писал список.
>>86906
Ну я на электричке езжу, так что нормально, но сильно не наездишься. Только на выходные. Но мне нормально, потому что я хотел хоть какой-то клочок земли обособленный, чтобы именно на выходных туда ездить. Проветриться, повозиться со всякой хуйней, шашлычка пожарить. Были бы бабки, я бы взял поближе участок, конечно.
Сколько тебе лет?