images.png5 Кб, 302x151
Казахстана тред KZ 1107960 В конец треда | Веб
Степной анон готов срывать покровы, задавайте ответы.
RU 2 1107967
>>107960 (OP)

>задавайте ответы


Астана или Алматы для хорошей жизни?
RU 3 1107975
>>107967
Конечно Алмата, Астана это эрзац-столица, ещё лет 15 назад представляющая из себя мелкий городок из которого сделали по-быстрому потемкинскую деревню и высадили 800к казахов. Алмата лучше буквально всем, климатом, озеленением, планировкой, есть метро и т.д.
KZ 4 1107987
>>107960 (OP)
Уезжаю из Алматы. Я русский который родился в Алматы и я гражданин Казахстана. Большую часть жизни прожил в Казахстане в Алматы. Какой город был раньше и сейчас стал....
KZ 5 1108037
>>107987
И куда ты хочешь уехать? Не в Пынебабве, надеюсь?
RU 6 1108064
>>107960 (OP)

Есть же уже тред, нахуй плодить?
KZ 7 1108087
>>108064
Мне похуй, пидорандель.
RU 8 1108090
>>108087
Тише, мамбет.
RU 9 1108110
>>107987
Из-за каких ещё проблем, кроме смога?
мимо только что вернулся из поездки оттуда
RU 10 1108115
>>107987

>Какой город был раньше и сейчас стал....


Только лучше стал. Разве нет?
RU 11 1108118
>>108115
Лучше стал если ты в нём не был раньше, а так смог стал ещё гуще, пробки стали ещё хуже, застройка ещё хаотичнее, Алмата хоть и остаётся единственным вменяемым городом в кз, но тем не менее становится хуже, ну и уровень застройки конечно сильно отстаёт от рф, кз щас по архитектуре спальных районов болтается где-то в конце нулевых рф, из плюсов разве что у их нет дичи типа Мурино но это легко объясняется тем что нет такого кол-ва населения и спроса, темпы застройки в разы меньше. Ну и из минусов что тогда что сейчас это огромные частные сектора что топятся углём и покрышками, а из-за хаотичного строительства высоток нарушилась естественная воздушная циркуляция и этот смог теперь висит и зимой и летом, город настолько грязный что зимой даже с спутника его не видно, тупо облачко смога.
KZ 12 1108189
>>108037
В РФ.
AR 13 1108511
Как русским живётся? Расизм есть?
KZ 14 1108525
>>108511
Если чуток казахский знаешь мне кажется расизма нет, плюс если ты брюнет то тоже нет. А вот если ты блондин, и будешь МОЖНО ПАРУССКИ ГАВАРЫТ ПАЖАЛЫСТА то будет едва прикрываемое недружелюбие. Стали появляться курьеры которые не говорят на русском принципиально, приходится говорить с ними на казахском. При Назарбаеве такого не было. Я сам русский, часто бывают в РФ, могу сказать что Россия до санкций была намного более развитой страной чем Казахстан. Санкции дали толчок рвзвития Казахстану весь ваш международный бизнес переехал в Казахстан. Стало чуток получше. Цены зато теперь как в Европе. Алматы дороже чем Москва. Если тебе пофиг на политику и ты никак не страдаешь от санкций или вообще топишь за Пыню то я бы сидел в РФ а в Казахстан ездил чтобы завести карточки виза для обхода санкций да купить межднуродные бренды в Астане. В Алмате еще горы классные и климат неплохой. Но как тут выше писали экология не очень. Но в целом Алматы лучший город Казахстана. Это факт. В России даже законодательство более детализировано. С другой стороны если ты супер богатый россиянин, в Казахстане с твоими деньгами открыты все возможности. Уровень коррупции потрясающий все продается и покупается, можно даже тюрьмы за убийство избежать если бабки есть. Так что реально крутая страна для людей с деньгами. Наверное как-то так. Пиши исчо если что интересует.
KZ 15 1108526
>>108511
В целом если ты даже не знаешь языка, но переймешь черты местных русских которые тут с рождения живут - можешь даже беспалевно мимикрировать, русские Казахстана более дерзкие и свободные, менее зашуганные, Я могу по походке, внешнему виду и лицу отличить поонаехавших русских от местных. Местные городские чаще всего живут богаче многих казахов. Так что о каком расизме может идти речь. Вот расистские русские это да. Они не приживаются в обществе. Но таких мало - они все свалили по программе переселения еще в нулевые. И теперь в России поливают Казахстан. Еще они скорее всего были коррупционерами и воровали у себя на родине. Мы в целом рады что они уехали.
RU 16 1109139
>>108525

>Стали появляться курьеры которые не говорят на русском принципиально, приходится говорить с ними на казахском


Это именно в Алматы такое? Если бы не русский язык, то переезжать в Казахстан вообще не было бы смысла. Его единственный большой плюс на данный момент.

>>108526

>русские Казахстана более дерзкие и свободные, менее зашуганные


Ну, то есть типичные гопники. Меня в начале 2000х это поведение вымораживало, постоянно приходилось сталкиваться с "дерзкими и свободными" хуесосами.
RU 17 1109232
Сколько реальная зарплата в Казахстане?
RU 18 1109257
>>109232
В Алмате на рубли средняя 40к и это при дорогущей аренде.
RU 19 1109259
>>109257

Спасибо. А аренда квартиры почти 30к?
RU 20 1109264
>>109259
Держи карман шире, однушка выйдет под 40к, вот такой парадокс, на среднюю зп при съёме просто не выжить в Алмате, хоть и пишут что типа в Алмате средняя 400к тенге или типа того, короче ~80к на рубли, но это пиздеж, местные сильно меньше получают.
KZ 21 1109266
>>109259
Снимаю однушку в человейнике у территориальной границы Алматы за 35к срублей + КУ, это просто для понимания, но это во многом из-за того что я россиянин, для местных цены ниже процентов на 20-30
RU 22 1109273
>>109266
Почему для местных ниже? Типа арендодатель видит что ты местный и такой, о-па, сделаю-ка я вам скидку?
RU 23 1109306
>>109273

Ты не понял логики видимо. Это не для местных ниже. Это для чужих дороже, вот и все.
KZ 24 1109401
>>108511
Ну как сказать... У казахов в целом национальная идея не сложная, так что преследования по национальному или расовому признаку маловероятны: это спокойные но горячие кочевники, которые бегали по горам, делились по жузам и курили то, что тут очень хорошо растёт, периодически отхватывая то от джунгар, то от китайцев. Исторически казахи (с момента подданства российской империи) русифицировались, если так можно выразиться. Та же Алмата, которую тут в треде нахваливают, была заложена русскими как форт, и изначально называлась городом Верный. Идея иерархичности, основанной на джузах, уже давно забыта, и вспоминается ради лулзов разве что при междоусемейных разборках дремучими стариками, никаких бенефитов происхождение не даёт. В годы второй мировой Казахстан был тылом и сюда отправляли различных работяг самых разных национальностей, как результат — кровосмешение и национальный плюрализм. Большой процент казахов свободно разговаривает на русском, это второй государственный язык. Казахи милы с теми, кто мил с ними. Я не знаю казахский, но у меня дохуя друзей-казахов всех возрастов и даже были няшные горячие казашки. Впрочем, есть и исключения, но разжигатели розни быстро отправляются на сгуху на перевоспитание. Есть исключительно казахские детские сады, школы или, например, части в армейке, но это для сохранения вида нации, наверное. Казахстан является хорошим примером коллаборации разных национальностей и культур. Разумеется, если назвать казаха мамбетом или калбитом, то можно быстро получить по ебалу с ноги. Поэтому лучше уважать и даже любить друг друга. Но это везде так, правда?
RU 25 1109497
Можете что нибудь рассказать про Павлодар? Где в Казахстане жить подешевле? В плане аренды квартиры и цен в магазинах.
RU 26 1109552
>>109264
Вот, кстати, есть предположение, что переехавшие россияне перегрели в первую очередь рынок однушек. Двушку за почти такие же деньги можно снять, если по объявлениям судить. Надо коопиться с кем-то.
RU 27 1109678
Казахские аноны, как лучше всего подучить какие-то базовые казахские фразы? Чтобы можно было уверено сказать здравствуйте, спасибо, дайте то, дайте это и так далее. Вот я не пойму как банальное "здравствуйте" будет на казахском (то что именно используется в разговорной речи, а не письменной). Амансынба или салеметсизбе или амансызба или просто салем.
UA 28 1109718
>>109678

>Казахские аноны, как лучше всего подучить какие-то базовые казахские фразы?


"Я гей, обоссыте И бейте, мне такое нравится"
KZ 29 1109731
не ОП

>>109678
саламалейкем же
Проблема в том, что если ты будешь так здороваться или отвечать "ассаламуалейкем" то от тебя скорее всего будут ожидать знания казахского языка, поэтому я всегда здороваюсь на здравствуйте\привет.

>>108525

>А вот если ты блондин, и будешь МОЖНО ПАРУССКИ ГАВАРЫТ ПАЖАЛЫСТА то будет едва прикрываемое недружелюбие. Стали появляться курьеры которые не говорят на русском принципиально, приходится говорить с ними на казахском.


Не блондин, но не встречал такое никогда за почти 2 года.

>>108511
Не чувствую

>>107960 (OP)
Ты лакец?

СА-тред не перекатывали настолько долго что появился отдельный тред по казахстану
RU 30 1109737
>>107960 (OP)
Как быстро и без подводных открыть счет руссо туристу? Что для этого нужно?
Как приехать в Казахстан за недорого. С моего Новосиба ебанутые цены на авиабилеты.
RU 31 1109741
>>109731

>саламалейкем же


Так это дефолтное мусульманское приветствие. Я так с азербайджанцами здороваюсь "салам алейкум" -> "алейкума салам". А у казахов же есть своё приветствие (точнее сразу несколько разных).

>Проблема в том, что если ты будешь так здороваться или отвечать "ассаламуалейкем" то от тебя скорее всего будут ожидать знания казахского языка


Ну да, логично... Хотя странно будет обращаться к явному казаху сразу со слов здравствуйте.

А что насчёт других фраз? Если вместо спасибо говорить рахмет/копрахмет, то посмотрят как на долбоёба? Или прощаться на казахском.
RU 32 1109744
>>109735 (Del)
Всё от человека зависит, как он реагирует на оскорбления а не нации. Глупо думать что казахи все как один дохуя воинственные, особенно после беспорядков в январе 2022 года, когда всё разрулили русские миротворцы.
KZ 33 1109781
>>109735 (Del)
Чего подорвался так, мудень? Ломка по ютубу?))
KZ 34 1109786
>>109741

>копрахмет


У меня бабушка так в магазинах всегда говорит, продавцы смотрят как-то странно. А вообще, реакция на приветствие зависит от ебанутости человека. Кто-то на "здарова" ответит "пизда у коровы", кто-то посмотрит на тебя, как на пидора, если ты скажешь "привет", особо ебанутые доёбыываются если без второй руки здороваешься, лол. Так что "здравствуй" или "здравствуйте" — самый оптимальный вариант, пожалуй. Хотя один мой друг ещё говорил "приветствую", ну и насчёт "салам алейкум" — впервые слышу, что после этой фразы ожидается, что ты говоришь на казахском. В любом случае, если ты в Шимкенте, то по ебалу может прилететь даже за косой взгляд.
PL 35 1109791
Насколько сложно выучить казахский рандомному анону?
RU 36 1109793
>>109791
С этим есть большая проблема. Условно ты приезжаешь в Сербию и у тебя там нет выбора: учить или не учить. У тебя всё окружение будет на сербском говорить. А в Алматы все будут говорить на русском. Ты можешь учить дома казахский, но без практики это бесполезно.
PL 37 1109794
>>109793
Не, эт понятно. Я про сложность языка для человека, который с этой языковой группой не знаком. Ну и в принципе про возможность общаться на нём с местными
CA 38 1109800
>>109794
Я из Киргизии, прожил там 30 лет. Язык толком так и не выучил, потому что как выше отметили, все говорят по-русски, и интересных ресурсов на киргизском особо нет (газеты, журналы, каналы, калтент).

Но выучить на самом деле не так сложно, я никогда специально не учил, но примерно на А2-Б1 знаю, группа языков тюркская, но во многом идея языка (падежи, грамматика, произношение) похожи на русский язык. Если с местными будешь общаться на киргизском, они тебя разве что не расцелуют от счастья, поэтому всячески постараются поддержать, по крайней на моем опыте.

В последнее время усилиями группы по развитию языка (те еще нацики) начали вводить новые слова по типу автомобиль - унта, то есть учить стало немного сложнее за счет замены международных слов, но все еще несложно (относительно конечно)
RU 39 1109803
>>109800
для трудоустройства в Киргизии иностранным гражданам нужны отпечатки пальцев сдавать?
KZ 40 1109822
>>109800

>унта


хуюнта извините
RU 41 1109898
RU 42 1109923
А здесь на канале можно многое узнать как сейчас к русским относятся. Может скоро их уже открыто резать начнут. Как внезапно вспыхнули беспорядки в 2021, так и здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=KawFLGBUTgk
RU 43 1109964
>>109923

>скоро их


Кекнул с манямира обрусевшего новиопа.
CA 44 1110005
>>109803
Я не знаю, я же местный, который родился и вырос там
CA 45 1110010
>>109923
Ну такое отношение это все же редкость. Я такое встречал раз 5-6 за всю жизнь. Как правило, это люди не добившиеся в жизни ничего, и считающие что виноваты "орустар". Но периодически проходят лозунги по типу 'русские - это квартиранты' (мне, который родился и вырос в Бишкеке это слышать противно конечно).

Но чтобы обезопасить себя и не слушать таких доебок как этот таксист, я и уехал оттуда.

Но опять же, в Средней Азии такие настроения бродят только у неудачников и это редкое явление
RU 46 1110012
>>110010

>я и уехал оттуда


Хорошо устроился в Канаде? Или тоже какие-то проблемы всплыли.
CA 47 1110020
>>110012
Да, устроился хорошо, скоро паспорт получать уже. Работа, путешествия, новые знакомства, крутой опыт.
Проблемы есть конечно, в основном это жилье абсолютно заоблачное по цене. Долгая зима, особенно относительно Киргизии и дороговизна услуг. Но лично мне все нра
KZ 48 1110249
>>109923
Иди траву потрогай, долбоёб.
Русские нацисты, убирайтесь из Казахстана.mp41,5 Мб, mp4,
356x480, 0:22
RU 49 1110250
7456745674567.webm10,2 Мб, webm,
410x720, 1:40
RU 50 1110337
По совету анонов решил выйти потрогать траву, а там...
RU 51 1110338
>>110337
Ну и в чем она не права?
Почему я должен быть на стороне обрюзгшего скуфа-слэвенина, а не на стороне няшной казашки?
image339 Кб, 555x545
RU 52 1110341
>>110338
Она так близко к нему встала. Надо было её на этом момент чмокнуть. Но дурачок не сообразил и продолжил сраться.
1635596370-27.jpg59 Кб, 800x598
RU 53 1110647
Аноны живущие в КЗ, скажите как там обстановка сейчас.
Интересно там также как и в России недоступна недвижимость с ипотечными ставками от 20 процентов, и автомобили с ценой квартиры.
RU 54 1110672
>>110647

>там также как и в России недоступна недвижимость


Это всё гуглится. Цены на жильё можешь почекать здесь https://krisha.kz/

Насчёт ставки есть нюанс. Чтобы получить хоть сколько-нибудь адекватную ставку или вообще чтобы тебе кредит одобрили, тебе во-первых нужно стать резидентом, во-вторых тебе нужно получить ВНЖ (который сейчас заебёшься получать, особенно в Астане/Алматы).

Если тебя интересует переезд с покупкой жилья, то лучше рассмотреть Сербию. Там за счёт покупки жилья ты получишь ВНЖ сразу на года 3 и потом сможешь его продлять.
RU 55 1110718
>>107960 (OP)
Шымкент лучший город для жизни
KZ 56 1110790
>>110647
То к чему рф пришла по части недоступности здесь уже давно реальность. 20% есть 20%. Анон выше писал про зп 200к и аренду однушки 200к - чистая правда, нет никакого преувеличения в этом. Демографический бум породил огромную массу нищих людей, являющихся кормовой базой для местных кабанов (им тут раздолье). Честным трудом тут прожить вариантов мало. Наёмным трудом их почти нет. Ощущение что страна катится к поляризации уровня южной африки, уже сейчас в пригороде Алматы можно встретить бедность просто вопиющую, где дети не ходят в школу (нет денег чтоб собрать), а из жратвы только изделия из муки и пальмового масла в разных пропорциях. Если бы в рф было по 4 ребенка на женщину как здесь, можно было бы говорить что РК это будущее РФ, но в отсутствие лишней биомассы у РФ есть шанс не скатываться в такое.
RU 57 1110796
>>110790
Вроде в Алматы столько богатых людей. Странно, что они не вкладываются в собственное окружение. Им же лучше будет, если рядом люди будут жить по-людски. Иначе опять протесты с расстрелами и мародерством повторятся.
KZ 58 1110798
>>110796
Глядите, живой пионер!
Ты не выкупаешь сути кабанизма и пребываешь в мире грёз. Кабанизм это не про созидание окружения, развитие и прочую ваниль. Это про деланье бабок здесь и сейчас для ковертации их в понты. Если действие здесь и сейчас не приводит к появлению понтов - то нахуй такое действие. Что будет в будущем, кто живёт вокруг, как сгладить социальную напряженность - все эти вопросы находятся далеко за пределами сферы внимания среднего казахстанского (да и российского) кабанейро. Кому в январе маслина в жбан прилетела - тот сам лох. Стабильный давний контрагент просит об уступке - кидай его через писюн (и похуй что проебешь больше чем поимеешь с наёба). Залез под погоны - родной, ты выиграл эту жизнь, государственность дана была чтобы ты с неё кормился, иначе зачем стоял желтоксан?

Короче какие-то такие впечатления. Я ни в коем случае не имел в виду национальность сейчас. Грешны все, постсоветские нувориши. Но градус социал-дервинизма довольно высок и кантар далеко не на пустом месте произошел.
VN 59 1110925
>>110790
Наверное потому что казахи рожают 100500 детей из-за социального давления родственников и казахской культурки без понимания нахуя и зачем им это надо вообще, а потом ноют что кушать нечего и живут в трущобах.
https://www.youtube.com/watch?v=aiU4owMc6qc
RU 60 1111351
>>107960 (OP)
Срываю покров. Уехал из Алматы в РФ в Южно-Сахалинск. Я гражданин Казахстана. Родился в КазССР в Алма-Ате. Возращаться не хочу.
RU 61 1111437
>>111351

>Южно-Сахалинск


Зачем? Ебанутый что ли.
DE 62 1111584
>>107960 (OP)
Алма-Ата пиздец противоречивый город. С одной стороны достаточно развитый, сервисы всякие, каспи, доставки, метро, копеечное такси, отличная и разнообразная кухня, куча заведений для досуга, рядом горы, аэропорт.

С другой стороны ебейшие пробки, много мамбичей, грязный воздух, дорогая аренда.
RU 63 1111683
Был как турист в Казахстане и Узбекистане, казахи показались какими-то более злобными что ли. И нациков среди них 100% больше, потому что хуйню про языковой вопрос я в Узб вообще не слышал.
Про понты шутка не просто так возникла, ради понтов действительно многое делается.
Но как страна Кз куда развитее, это не оспоришь. И религиозности на порядок меньше видно.
RU 64 1111694
>>111437
Меня за Россиянина начали принимать. Нет работы для меня в Алматы. Не знаю казахский идеально. Я не казах по национальности.
RS 65 1111697
>>111694
бля а в Южно-Сахалинске, как и в почти любой другой рф-перди, будто есть какая-то работа?
ну кроме вахты в вагончиках и продавцом микрозаймов за 20к
KZ 66 1111709
>>111697
А мне кажется я понимаю о чём он. Дело здесь и в работе, и в месте для жизни, и много в чём ещё. Не хлебом единым, короче, человеку нужен целый комплекс условий для нормальной жизни. Отучился >> пошёл работать >> получаешь зарплату >> какое-то жильё >> семья/хобби ... ну и так далее. Представь что на каждом из этих этапов ты встречаешь непреодолимое препятствие, пройти через которое помогут только связи (и лапа мохнатая), притом что это преодоление профитов не принесет, ты просто продолжаешь существовать. Представь что выучиться - проблема (начиная от зачисления в институт и заканчивая студенческим бытом), только вроде бы устроился кое-как, а образование-то говённое и никто тебя не возьмет на работу на основании одного лишь диплома (ещё и индустрия в полуобморочном состоянии). Напряг связи и устроился работать? Зарплата только на хлеб с водой, крутись волчком чтобы накопить на жилье (после чего убеди банк за свои (!) деньги чтобы тебе выдали ипотеку 20% потому что на первоначалку ты не накопишь "по-честному"). И далее-далее-далее клубок житейских проблем и не думает заканчиваться. На этом фоне жизнь в каком-то захолустье, но чтобы была стабильная работа и чтобы от получки ещё на пиво оставалось выглядит не таким уж проигрышным вариантом.
Как писали выше Алматы это город контрастов. Это такое стратифицированное общество, поменять страту в котором трудом и квалификацией как правило невозможно. Люди, отдающие 100% зп за аренду и люди, эту аренду предоставляющие живут на одной лестничной клетке, но первые никогда не станут вторыми.
RU 67 1111721
>>111697
Ты не прав, южно-сахалинск это не любая пердь, там высокие зарплаты относительно пердей и бюджет города.
KZ 68 1112368
>>110250
>>110337
Так это русофобия из палаты мер и весов, а не нацизм. Сейчас во всём мире такую хуйню можно увидеть, по понятным причинам. До меня ни разу никто никогда не доёбывался из-за моей национальности, хотя я с виду славянин (190см, глаза голубые, ебало славянское, кожа светлая), при этом я могу спокойно с какими-нибудь казахами на улице заобщаться посреди ночи и потом с ними траву трогать курить до утра где-нибудь в кушарах. Друзей-казахов у меня тоже дохуя за всю жизнь было. Ты поехавший.
EE 69 1112406
>>112368

>190см, глаза голубые, ебало славянское, кожа светлая


подбородок волевой?
RU 70 1112498
В Астане можно рвп купить и капчевать себе дальше на контракте с барином?
EE 71 1112504
>>112498
А зачем тебе покупать РВП, если у тебя легальная причина в виде контракта?
RU 72 1112658
>>112504
Это ты про РВП бизнес мигранта? Еще хотел узнать - валюту в банкоматах можно снять с карт НЕ РФ банков или только тенге по курсу?
EE 73 1112748
>>112658

>Это ты про РВП бизнес мигранта?


ну да
RU 74 1112789
>>112368
Кажется я знаю твой ютуб-канал, лол.
RU 75 1114470
Хуй не стоит на кз ужо
RU 76 1114501
>>114470
Кыргызстан лучше. Там и люди спокойнее, приветливее. И природа классная. У них нет в голове этой хуйни "АРЯЯ РУСЬКИЙ ЯЗЫК ЗАПРЕТИТЬ! РЮСЬКИЕ СВИНЬИ ОКУПАНТЫ ФАШИСТЫ ВАЛИТЕ В РАШКЕ СЛАВА УРИНЕ РЯЯЯ".
RU 77 1114521
>>114501

>Кыргызстан


Да хз, кардинального разрыва в разнице нет все равно.

Уж лучше в Тайланд, Паттайя/Пхукет. Относительно недорого и незаебная легализация.
image47 Кб, 1561x155
RU 78 1114545
💪💪💪
RU 79 1114639
>>114545
У а что ещё ожидать от человека с флагом на аватарке или в нике?
RU 80 1114666
>>114545
таких умалишенных и в рф хватает.
RU 81 1114785
После переезда из Казахстана в РФ бросается в глаза что в РФ матриархат.
EE 82 1114836
>>114785
А как в Казахстане?
RU 83 1114871
>>114836

Патриархат.
TR 84 1114873
>>107960 (OP)
ебаная русня, как же вы заебали уже. валите нахуй в свою рашку к пыне и сидите там, лучше чтобы он границы закрыл для вас хуесосов нахуй
RU 85 1114913
>>114873
Смешно это слышать от всяких обрусевших новиопов, вы даже не понимаете как это кринжово смотрится со стороны, когда какой-то типок на русском же языке что-то там копротивляется против русских.
show.png2 Кб, 256x50
KZ 86 1115033
>>114501

>Кыргызстан лучше


В Кыргызстане больше пророссийского населения. Там до сих пор многие мечтают переехать в РФ и принять гражданство. В Казахстане такого нет в большинстве своем. Разве что русские уезжают ну и совсем обрусевшие казахи с севера, которых местные из казахов выписали.
RU 87 1115047
>>115033

>которых местные из казахов выписали


Это похоже особенность азиатов. Те же корейцы и японцы тоже своих выписывают, если вдруг ты не родился в их стране или родитель у тебя не кореец/японец.
RU 88 1115217
>>115047
Так и русские из русских выписывают русских родившихся за границей. Тоже азиаты.
RU 89 1115254
>>115217
Хз, меня из русских не выписывали. Хотя у меня отец из Баку. Ну и отчество с фамилией у меня нерусские соответственно.
photo2024-09-0509-15-13.jpg40 Кб, 720x355
KZ 90 1118766
ssssssoooooooqqqaaaa
RU 91 1118786
>>118766
Это видимо какая-то дешёвая квартира? В более-менее дорогих таких заскоков нет, вроде бы.
EE 92 1118795
>>118766
Напиши что нет, ты инцел
RU 93 1118905
>>107960 (OP)
кто-нить знает где больше русскоговорящих, на севере КЗ или в Алмате?
KZ 94 1118908
как РВП намутить наносеку?
image245 Кб, 1048x471
RU 95 1118989
>>118908
Можно открыть ТОО и устроиться к себе на работу.
EE 96 1119018
>>118908
Там же есть бизнес основание для РВП
meeks jeremy.jpeg112 Кб, 855x1000
RU 97 1119501
>>112368
Чед хвастается хорошим отношением людей, вот так неожиданность.
Давай уже рассказывай как казашек ебал
RU 98 1120733
>>109737

>Как приехать в Казахстан за недорого. С моего Новосиба ебанутые цены на авиабилеты.


Очевидная машина очевидна.
PL 99 1121412
>>107960 (OP)
Можно ли купить трех коней, держать их на вольном выпасе и перемещаться по делам с этим самоходным зоопарком?
база RU 100 1121591
Причины переезда из КАЗАХСТАНА в РОССИЮ | Почему я уехал в Москву?
https://www.youtube.com/watch?v=4bpXqE63fD8
Screenshot20240915171408.jpg308 Кб, 1080x2340
RU 101 1121679
Расскажите за Актау и Атырау. Норм идея жить на даче в часе-трех от этих городов?
RU 102 1121796
>>121679
Я был в Актау два года назад. Очень понравился. Половина города стройка, вторая половина - просто типичный южный город.

Отгрохали шикарную набережную, которая неожиданно красивая и приличная для небольшого городка, про который я раньше особо ничего не слышал. У нее две части, первая прогулочная, с мрамором, спортплощадками и скамейками, а вторая типа горная тропа, довольно длинная, с деревянными мостиками и подсветкой ночью.
Единственное, что я не понял - нахуя они пластиковые пальмы въебали.

В целом, очень приятное впечатление от города осталось, рекомендую к посещению. В окресностях тоже много всего есть, каньон какой-то и прочие памятники природы. Но я до туда, к сожалению, не доехал.
RU 103 1121850
>>121796
А там безопасно? Казахи не напрыгивают, чтобы ограбить?
RU 104 1121879
>>121850
У меня проблем с этим не было, от остальных, кто бывал в Казахстане, тоже не слышал о подобном.
В маленьких городках можно за внешний вид пизды получить, если волосы крашеные, например. Там еще атмосфера наших нулевых царит.
RU 105 1121884
Как может Актау нравиться, вы на нормальном море никогда не были чтоле? Это безумный город, построенный советскими ШИЗАМИ в непригодном для жизни месте. Город в пустыне. Зелень растёт только в пределах системы полива. По территории города проложен специальный водопровод для полива зелени, только так она может расти. Остальные 99 процентов территории - ПЕСОК.

Город состоит из микрорайонов с однотипными советскими коробками, исторического центра нет.

В Актау можно заехать как в памятник безумию людей в попытке возделать пустыню, погонять по окрестностям. Жить - точно нет. Казахи стекаются туда за работой и потому что остальной Казахстан - такая же жопа, но ещё и без моря.
RU 106 1121886
>>121884
Блять, угорел с твоего поста, это же идеальная паста:

>Как может Валенсия нравиться, вы на нормальном море никогда не были чтоле? Это безумный город, построенный испанскими ШИЗАМИ в непригодном для жизни месте. Город в пустыне. Зелень растёт только в пределах Турии. По территории города проложено русло высохшей реки, только там она может расти. Остальные 99 процентов территории - покрыто СОБАЧЬИМ ГОВНОМ.



>Город состоит из микрорайонов с однотипными испанскими коробками, делового центра нет.



>В Валенсию можно заехать как в памятник безумию людей в попытке возделать пустыню, погонять по окрестностям. Жить - точно нет. Испанцы стекаются туда за работой и потому что остальная Испания - такая же жопа, но ещё и без моря.

RU 107 1121890
>>121886
Я хуй знает что в Испании, ни разу не был. Возможно глобальное потепление повлияло на климат. Но в Испании люди жили ещё до Римской империи. Актау же основан административным решением в 1961 году. Люди в тех местах исторически не жили массово. Вода в Актау доступна только через промышленный опреснитель.

Актау можно сравнить с русскими заполярными городами вроде Норильска. Тоже построены при ссср и с определённой целью, добыча ресурсов. С Испанией не сравнить.
RU 108 1121891
>>121890
Как может Дубай нравиться, вы на нормальном море никогда не были чтоле? Это безумный город, построенный арабскими ШИЗАМИ в непригодном для жизни месте. Город в пустыне. Зелень растёт только в пределах системы полива. По территории города проложен специальный водопровод для полива зелени, только так она может расти. Остальные 99 процентов территории - ПЕСОК.

Город состоит из микрорайонов с однотипными небоскребами, исторического центра нет.

В Дубае можно заехать как в памятник безумию людей в попытке возделать пустыню, погонять по окрестностям. Жить - точно нет. Пакистанцы стекаются туда за работой и потому что Пакистан - такая же жопа, но ещё и без моря.
RU 109 1121893
>>121891
Верное сравнение в плане погоды, страны персидского залива это такое же климатическое говно как Актау. С одной поправкой, в отличие от Актау у них ебанически много денег и вместо советских скотоблоков много стеклянных кондиционируемых небоскребов, торговых центров и прочего привлекательного для экспатов. (мне не зашел) Актау кстати и называют казахским Дубаем на минималках.

Ну и пакистанцы в Дубайске живут на задворках, не отсвечивают. В Актау будешь встречать местных, так сказать, пакистанцев всюду.
RU 110 1121894
Мамбеты, вы почему такие неадекватные.
NO 111 1121895
>>121890

>Но в Испании люди жили ещё до Римской империи


Только потому что до римлян там занимались колонизаторской деятельностью карфагеняне - такие же имперцы. А до карфагенян это место никому не было нужно.
RU 112 1121896
>>121893
Как может Рейкьявик нравиться, вы на нормальном море никогда не были чтоле? Это безумный город, построенный исландскими ШИЗАМИ в непригодном для жизни месте. Город в пустыне. Люди живут только в пределах системы отопления. По территории города проложен специальный водопровод из термальных источников для отопления, только так можно жить. Остальные 99 процентов территории - КАМНИ.

Город состоит из микрорайонов с однотипными исландскими коробками, небоскребов нет.

В Рейкьявик можно заехать как в памятник безумию людей в попытке возделать пустыню, погонять по окрестностям. Жить - точно нет. Исландцы стекаются туда за работой и потому что остальная Исландия - такая же жопа, но ещё и без цивилизации.
RU 113 1121897
>>121895
Тем не менее в Валенсии люди живут как минимум 3000 лет, из них 2900 без технологий, то есть воду брали из источников.

В Актау люди массово живут 60 лет и воду берут с завода по опреснению. Очень хуёвая вода кстати, ещё и отключения постоянные.
RU 114 1121898
>>121897
Чел, успокойся уже. У тебя пост просто смешной по содержанию, его можно применить к абсолютно любому городу, сделав вывод, что его строили шизы. Валенсия первой на ум пришла, потому что в ней живу.
RU 115 1121918
>>121879
Ясно, спасибо. А на поезде/автобусе туда можно доехать, чтобы на самолёт не тратиться?
PL 116 1121948
>>121796

> нахуя они пластиковые пальмы въебали


Потому что могут.
KZ 117 1122071
>>107960 (OP)
Привет анонче! Рассказываю СВОю историю. Сьебнул из рф (мск) в сентябре 22 года, после старта мобилизации, так как я врач и в послужном списке имею административную отсидку за митинг то посчитал свои шансы моби - высокими. Билеты были только в Кыргызстан (Ош , очко сатаны ака героиновый хаб средней азии) там пиздец совсем, но колоритно, стакнулся с такими же бедолагами из своего окружения уже там, через недельку уехал на бусике в Бишкек, где осел на полгода. Бишкек тоже пиздец но терпимо, люди там хорошие, отношение к русским заебись, много всяких приезжих кассиров из волмарта сшп, котрые на одну зарплату там могут жить полгода. Горы и природа топ за пределами города, но в остальном разбомбленный тир 3 город. Стойкое ощущение что там можно кого-то убить и изи откупиться от мусоров за 100к рублей. Также зимой это был самый грязный город мира, я реально не видел от смога вытянутую руку. Местные топят печки покрышками и хз чем. Полный пиздец, ходил в маске. Далее я прожирал свои накопления и за пару месцев вкатился в ит, получил оффер в Алматы.Переехал, и тут уже 2 года. Алматы просто супер топ, летом хожу в горы, купаюсь в ледниковой воде, поднимаюсь на вершины, катаюсь на велике и просто кайфую, лето 8 месяцев в году, все зеленое , тупо эйфория. Зимой также сноуборд, и в основном природные кайфы разные. Смог есть, да, но ребята, смог в бишкеке это реальная пробелма. Плюс если есть бабки то живите наверху ближе к горам, там воздух другого качества (я живу внизу и не жалуюсь). Местные русские неотличимы от мск русских, по разговору, по повадкам. Они реал не хавали все это время величия как мы и живут без напряга под солнцем абсолютно нормальной жизнью. Казахи бесшовно переходят на русский, это настолько органично что ощущение реально единого народа без ненависти и прочего говна. Понятное дело что я кручусь в социуме красноглазых разрабов и вообще успешных челов, но даже самый оборванный мамбич никогда не базарил на моих глазах по теме национальности. Родственники когда звонят спрашивают то что им транслируют из телека - 'ну че как там русских щемят,да ?', лол. Кстати я живу в залупном криминальном районе, со слов моих корешей. Я хожу тут с серьгой в ухе и всяких нефорских шмотках. Всем просто поебать. В общем мне тут благодаря природе и рассосному вайбу очень хорошо, я размучиваю внж и остаюсь. После подзалупной москвы в которой чтобы увидеть природу нужно сьебывать за 1к км, про горы я вообще ниче не говорю, тут идеальный баланс климата, природы и сервисов (доставка всего за 2 часа, разница с мск только в ассортименте). Есть траблы с трафиком, тут пробки, еблуши на мопедах гоняющие по тротуарам, такси дороговато,но поверьте, это все хуета по сравниню с ебучим серым небом 7 месяцев в году в тех городах рф где вообще можно жить по-людски и прочими приколами связанными с сво. Все кто сьебал из мск кстати сюда в лютом кайфе влюбляются в город. А вот лимита регионов рф воротит нос, также как и множество местных русских хуесосят свой город. И еще фан фэкт,местные казахи в общей массе в горы не ходят вообще, они привыкли что они тут есть и им пох. Задавайте ответы.
KZ 117 1122071
>>107960 (OP)
Привет анонче! Рассказываю СВОю историю. Сьебнул из рф (мск) в сентябре 22 года, после старта мобилизации, так как я врач и в послужном списке имею административную отсидку за митинг то посчитал свои шансы моби - высокими. Билеты были только в Кыргызстан (Ош , очко сатаны ака героиновый хаб средней азии) там пиздец совсем, но колоритно, стакнулся с такими же бедолагами из своего окружения уже там, через недельку уехал на бусике в Бишкек, где осел на полгода. Бишкек тоже пиздец но терпимо, люди там хорошие, отношение к русским заебись, много всяких приезжих кассиров из волмарта сшп, котрые на одну зарплату там могут жить полгода. Горы и природа топ за пределами города, но в остальном разбомбленный тир 3 город. Стойкое ощущение что там можно кого-то убить и изи откупиться от мусоров за 100к рублей. Также зимой это был самый грязный город мира, я реально не видел от смога вытянутую руку. Местные топят печки покрышками и хз чем. Полный пиздец, ходил в маске. Далее я прожирал свои накопления и за пару месцев вкатился в ит, получил оффер в Алматы.Переехал, и тут уже 2 года. Алматы просто супер топ, летом хожу в горы, купаюсь в ледниковой воде, поднимаюсь на вершины, катаюсь на велике и просто кайфую, лето 8 месяцев в году, все зеленое , тупо эйфория. Зимой также сноуборд, и в основном природные кайфы разные. Смог есть, да, но ребята, смог в бишкеке это реальная пробелма. Плюс если есть бабки то живите наверху ближе к горам, там воздух другого качества (я живу внизу и не жалуюсь). Местные русские неотличимы от мск русских, по разговору, по повадкам. Они реал не хавали все это время величия как мы и живут без напряга под солнцем абсолютно нормальной жизнью. Казахи бесшовно переходят на русский, это настолько органично что ощущение реально единого народа без ненависти и прочего говна. Понятное дело что я кручусь в социуме красноглазых разрабов и вообще успешных челов, но даже самый оборванный мамбич никогда не базарил на моих глазах по теме национальности. Родственники когда звонят спрашивают то что им транслируют из телека - 'ну че как там русских щемят,да ?', лол. Кстати я живу в залупном криминальном районе, со слов моих корешей. Я хожу тут с серьгой в ухе и всяких нефорских шмотках. Всем просто поебать. В общем мне тут благодаря природе и рассосному вайбу очень хорошо, я размучиваю внж и остаюсь. После подзалупной москвы в которой чтобы увидеть природу нужно сьебывать за 1к км, про горы я вообще ниче не говорю, тут идеальный баланс климата, природы и сервисов (доставка всего за 2 часа, разница с мск только в ассортименте). Есть траблы с трафиком, тут пробки, еблуши на мопедах гоняющие по тротуарам, такси дороговато,но поверьте, это все хуета по сравниню с ебучим серым небом 7 месяцев в году в тех городах рф где вообще можно жить по-людски и прочими приколами связанными с сво. Все кто сьебал из мск кстати сюда в лютом кайфе влюбляются в город. А вот лимита регионов рф воротит нос, также как и множество местных русских хуесосят свой город. И еще фан фэкт,местные казахи в общей массе в горы не ходят вообще, они привыкли что они тут есть и им пох. Задавайте ответы.
RU 118 1122077
>>122071

>Задавайте ответы.


Есть безлимитный мобильный интернет?
image35 Кб, 921x231
NL 119 1122080
>>122071

>Всем просто поебать


Потому что они пока всю злость изливают только в чатрулетках, тиктоках и ютабчиках, ну и среди детей. Оставаться именно на пмж, покупать там квартиру и т.п. я бы точно не стал. Это скорее плацдарм для переезда в более благополучную страну.

И не забывай, как там быстро переменилась ситуация в январе 2022, когда аж ОДКБ пришлось звать. Хуй знает что им там в голову ещё ударит. Лучше жить среди спокойных европейцев.
KZ 120 1122085
>>122077
Ты погуглить не способен? Кончено есть.
KZ 121 1122087
>>122080
По поводу пикрила, хуесосить индусов это обещмировая забава. Потому что они ведут себя как уебаны уровня сесть посреди улицы и начать срать. По поводу перемены ситуации, в этом и прикол, что Токаев забрал реальную власть у Назарбаева, другого варианта не было и теперь что ни месяц то реальны реформы, стрится тот самый новый Казахстан. Я тут вижу как меняется страна в лучшую сторону типа мораториев на налоги, уголовки за вейпы (да они просто полностью исчезли и это круто), в 25 году запретят пластиковые пакты например. Пыня может только срать запретить. По поводу благополучной, тезис такой себе. Имея тут 5к усд - у тебя есть все самое пиздатое. Втухать в гермашке например где после налогов будет оставаться хуй да нихуя - сомнительно, а еще туда надо заебаться уехать и учить язык.
RU 122 1122102
>>122087

>Имея тут 5к усд - у тебя есть все самое пиздатое.


Есть вещи которые не купишь за бабки, например медицину, безопасность, уровень благоустройства и вообще застройки городов, в кз это не то что не уровень Гермахи, не уровень рф даже и речь не про Москву.

>Я тут вижу как меняется страна в лучшую сторону типа мораториев на налоги, уголовки за вейпы (да они просто полностью исчезли и это круто), в 25 году запретят пластиковые пакты например


Да это мелочная чепуха какая-то, ну может быть кроме моратория на налоги и то не понятно как там обстоит дело с мсп в кз.
>>122071
Был в Алмате в пошлом году, город стал ещё хуже чем в девяностые даже, очень плохая экология, вечный смог над городом, уже даже летом, зимой также частники топят углём, застройка - полный пиздец, при том что город находится котловане зачем-то строят высотки близко к горам нарушая естественный процесс обдува города и это кроме того что город сейсмоопасный + всякая хуита с гор типа сели.

>кто сьебал из мск кстати сюда в лютом кайфе влюбляются в город


Очень смешно, серьёзно.
RU 123 1122112
>>122071
Кроме Алматы был где нибудь в Казахстане?
RU 124 1122115
Ещё добавлю по поводу Алматы так как жил там в 80 и до середины девяностых, когда одни родственники двинули в Германию а я в Москву, вот в девяностые когда Алмата ещё была столицей, это был очень неплохой город по тем временам, открывались хорошие аквапарки открытого типа, всякие фентези парки, тогда подобного уровня тех же аквапарков не было и в Москве и я ещё долго думал, надо ли двигать в Москву, так как гермаха не не понравилась. Но в итоге не прогадал, столицу перенесли, ныне Алмата не дотягивает даже до какой-нибудь Тюмени, просто уездный городок с климатом очень на любителя, когда +25 ночью и под сорок днём это не редкость т.е. нужно любить жару, как волгоградские. Кто мешал релокантам ездить за горами на ту же красную поляну, где инфраструктура в разы лучше чем на медеу, непонятно, тем более тот же Сочи по сервису и услугам даст фору алмате. Ну и посмешило что в Москве нужно ехать до природы, блин в мск охуевшие благоустроенные лесопарки прямо в городе в пешей доступности, дендропарки, ботанические сады, такого даже близко нет в Алмате.
>>122102-кун
FR 125 1122118
>>122087
Ты так Казахстан рисуешь, будто это благополучная страна. Казахстан это такая же Россия, только социальных лифтов ещё меньше. Те же самые 2 города, пригодные для жизни на фоне остальной депрессухи. Спасибо, что нет дубинки ядерной и на соседей не нападают, но по внутренней политике обычная пост советская страна. Коррупция кумовство, всё на месте. В чём-то даже хуже России.

И вот это:

>>уголовки за вейпы (да они просто полностью исчезли и это круто), в 25 году запретят пластиковые пакты например



Чувак, это не реформы, это ограничение свобод. Типичная азиатская сатрапия, именно что местный Пыня запретил срать и сразу ввёл уголовку. Это нихера не демократические методы. В Казахстане чувствуется государственное душнилово. За минимальные неуплаты налогов ебут. Единственной страной, где меня оштрафовали за переход улицы в неположенном месте, был Казахстан. Прошел на зеленый свет не по зебре, а в 3 метрах от неё. Стоит мент и следит за пешеходами сука. И много такого по мелочи можно рассказать. Сильные шмоны на входах в вокзалы, аэропорты. Туда нельзя, сюда нельзя, фоткать нельзя.
KZ 126 1122137
>>122112
Планирую скататься в Астану, но если ты о том,что за пределами Алматы все полное говно и нищета, то я в курсе, я там жить и не собираюсь. С Москвой и замкадьем кстати тоже самое.
KZ 127 1122139
>>122118
Чел, сейчас пиздюки реально сосут вейпы с 3го класса, ты недооценваешь масштабы проблемы и отдаленных последствий. Я тебе как врач скажу, что это пиздец. Смысл в том что здесь подумали и реализовали сразу, как пример какой-то положительной активности государства.
KZ 128 1122144
>>122118

>Ты так Казахстан рисуешь, будто это благополучная страна


Нет, я прекрасно понимаю что Казахстан это донельзя коррумпированная, страна где большинство населения живет в нищете и соц лифтов здесь нет как и нормального рынка труда. Я говорю что мне тут работая в ит заебись (я кстати сейчас работаю на кз компанию) и я для себя нашел то что искал. Ламповый город, с хорошими людьми и природой в 20 минутах езды на тачке.

>Единственной страной, где меня оштрафовали за переход улицы в неположенном месте, был Казахстан



Ты типа жалуешься что менты выполнили свои прямые обязанности ? Я курил прямо у дверей аэропорта, мент подошел поговорил с ним, признал вину и он сказал что на первый раз предупреждение. и все ок. Какие шмоны ? какие нельзя фоткать ? Я за это время летал ни один раз и по снг и обратно в РФ, ни намека на это.
RU 129 1122145
>>122139
И у тебя ничего не смущает? Из-за курения среди детей запретить по всей стране для каждого? Хуёво у вас в меде с непрофильными дисциплинами было, правоведение плохо учили.
KZ 130 1122148
>>122115

>Кто мешал релокантам ездить за горами на ту же красную поляну, где инфраструктура в разы лучше чем на медеу


Ездить из мск в красную поляну которая состоит наполовину из хачей а на другую из невыездных сапогов и отдавать за поездочку сотни тысяч рублей + перелет это совсем не тоже самое что за 20 минут на такси ты вкатываешься в горы где можешь восходить на 4+к или кататься на борде зимой. Какая тебе нужна инфраструктура чтобы просто идти по горе вверх в поход ?

> блин в мск охуевшие благоустроенные лесопарки прямо в городе в пешей доступности


Я там жил всю жизнь, можешь не рассказывать
FR 131 1122154
>>122144

>Ты типа жалуешься что менты выполнили свои прямые обязанности ?



Я переходил улицу на зелёный свет, на таймере было 30+ секунд. Чтобы чуть срезать путь, прошёл не строго по зебре, а позади первой стоящей машины. Местные позже сказали, что это норма, рейды ментов бывают и народ уже выдрессирован ходить по линиям. Это нихуя не нормальная ситуация, дрессировать граждан по таким мелочам.

>Я курил прямо у дверей аэропорта, мент подошел поговорил с ним, признал вину и он сказал что на первый раз предупреждение. и все ок.


блять... Походу для тебя это норма. Кажется население так посаживается на дубинку, что начинает получать наслаждение. Ваших северных соседей таким образом в окопы сгоняют.

И шмоны блять. Шмоны в казахских аэропортах это нечто. Очереди и доёбы до каждого второго, на каждом этапе. Даже на входе в аэропорт будет шмон схожий с предполетной подготовкой.

>>122148
Москва вообще-то зелёный город с нормальным воздухом в большинстве районов. Сокольники Измайлово Битца Серебряный бор Лосиный остров чисто навскидку. В радиусе 200км дохуя объектов юнеско, водохранилища, заповедники. И смога нет.
RU 132 1122157
>>122148

>наполовину из хачей а на другую из невыездных сапогов


А ну да, на медеу одни славяне, я забыл.

>отдавать за поездочку сотни тысяч рублей + перелет это совсем не тоже самое что за 20 минут на такси ты вкатываешься в горы где можешь восходить на 4+к или кататься на борде зимой.


Разве что ты какой-то фанат которому нужно каждый день гонять в горы, мне достаточно месяца отдыха в Шерегеше и на Красной поляне по две недели, как и большинству людей. И релокант который бугуртит от пары соток на отдых, ну у тебя совсем туго с бабками похоже, теперь понятно почему нахваливаешь Алмату. Только вот ты не фанат никакой, иначе бы уже давно переехал в Сочи и ездил на красную поляну хоть каждый день, но тебе же нужно выдавить хоть что-то хорошее из Алматы, вот и пыжишься.

>Какая тебе нужна инфраструктура чтобы просто идти по горе вверх в поход ?


Чтобы там можно было жить неделями, какая ещё, походы походами, а инфраструктура, дороги, сервисы и услуги, всё это большой плюс если есть на горнолыжных курортах. У тебя походу и семьи нет, раз ты такой непритязательный, на медеу очень скудный отдых в этом плане, есть домики, но всё бедненько и мало, ничего уровня красной поляны нет и скорее всего не будет.

>Я там жил всю жизнь, можешь не рассказывать


Пусть другие читают, чтобы не покупались на то фуфло которое ты тут наваливаешь, а то приедут в Алмату в ожидании "природы" а там в городе парки ещё с времён совка не менялись.
KZ 133 1122158
>>122145
Пиздюкам в рф запрещено пить до 18 лет. Ты в детстве покупал бухло свободно ведь, проблем это тебе не составляло скорее всего. Нынешние пиздюки также могут это сделать без проблем. Вот тебе и разделение по возростам доступности наркотиков. Запретив тотально оборот вейпов для всех, они реально исчезли, это реальная политика и реально результативная мера. Погугли на досуге как относятся к вейпам в развитых странах. И да напоминаю, что вейпы это жижа разливаемая в китайских подвалах которая не проходит никаких клинических исследований и испытаний. И защитить от нее детей это критически важная мера по-моему мнению.
RU 134 1122160
>>122137
А что-нибудь про павлодар знаешь?
KZ 135 1122164
RU 136 1122168
>>122158
Какое отношение 20-30 летний лоб имеет к детям? Вейпы дурманят, делают потребителя опасным для общества? Нет. Они даже не воняют в отличие от сигарет, которые не запретили и клинически не испытывали.

Это ж базовая вещь, что нельзя вводить тотальные запреты ради мифических детей. Чисто та же РФ, а вы и рады.
EE 137 1122173
>>122071

>за пару месцев вкатился в ит, получил оффер в Алматы


хуя там, а в пр ноют что годами не могут вкатиться
RS 138 1122816
>>122071

>и за пару месцев вкатился в ит


Чаво
RU 139 1122827
>>107960 (OP)
Ты в курсе что твоя страна раньше была прекрасным краем? Где было влажно и тепло, росли шикарные леса, было много озер и рек? А потом набежали жалкие пидорашки с запада, позже которых стали называть "русские" и просто сожгли все леса, отчего почва пришла в негодность, реки и озера высохли и теперь там глухие степи?
RU 140 1122851
>>122827
Прям классика ущемленого народа.
Пришли русские, леса сожгли, реки выпили, а почву засрали и обосрали метровым слоем, а потом пришли казахи на такое святое место и основали Казахстан. Так получается?
Вопрос, нахуй казахи туда пришли, если там все хуево до них было?
RU 141 1122853
>>122851
Все так, только казахи жили там всегда, а потом клятые русаки пришли и все засрали. Ты в курсе? Что Дон раньше впадал в Каспий, но русаки выкопали канал специально чтобы Каспий высох и Средняя Азия вместе с ним?
RU 142 1122982
>>122853

>Ты в курсе? Что Дон раньше впадал в Каспий, но русаки выкопали канал специально чтобы Каспий высох и Средняя Азия вместе с ним?


А че казаи не вырыли себе море, как протоукры?
RU 143 1122985
>>122982
Так воды уже не было.
NL 144 1123004
>>122985
А откуда они планируют брать воду для АЭС интересно.
RU 145 1123017
>>123004
На АЭС воды хватает. На море - не хватает.
Кстати это как раз протоукры надоумили русаков прокопать канал, а потом стали хвастаться что это они море выкопали - ничего они не выкапывали. У них уже была яма и обманом они ее водой залили, а у казахов страна пропала.
RU 146 1123083
>>122827
Прохладно
RU 147 1123119
>>123017
Ты случаем не якут из Аргентины?
RU 148 1123205
У меня рациональное желание поехать в Казахстан и осеменять казашек.
RU 149 1123209
>>123205
Казахам только об этом не говори, им не понравиться, ахахаха
RU 150 1123222
>>123205
Это нормально.
image228 Кб, 2400x1440
NL 151 1123227
Я, кстати, заметил, что казашки довольно боевые бабы, в отличие от наташ. Они спокойно могут кинуться на мужика. А если ещё учесть, что дефолтный понаех обычно чахлый омежка, то ему нужно быть особенно осторожным с казашками.
CA 152 1123235
>>123222
Это местный Иван или казахский немец ?
NL 153 1123415
Собственно вот. Переезжать в Казахстан стоит только если ты азиатской внешности. Тогда будешь считаться человеком. А ко всем другим, особенно русакам, отношение там будет всё хуже. Даже если язык подучишь, всё равно будешь выделяться среди титульной нации и отношение к тебе будет соответствующее (как в рашке к приезжим)

https://www.youtube.com/watch?v=ETGXeaM1008
RU 154 1123434
>>123415

>Тогда будешь считаться человеком


>думать что казахи не различают сорта азиатов

RS 155 1123750
>>123415
Норм-норм.

полутатарский mystery meat с сорт оф пиздоглазой внешкой
KZ 156 1124000
>>123415
Пиздеж полнейший
русак из КЗ
RU 157 1124318
>>123227

>что казашки довольно боевые бабы


>>123227

>в отличие от наташ.


>>123227

>Они спокойно могут кинуться на мужика



Ну так хуле, всем известно где матриархат.
больше не вываливай такого дерьма из башки
RU 158 1124364
А что вообще по временной стоянке в КЗ для мамкиных релокантов, это еще актуально или все, кто хотел, уже переехали?
У меня позднее зажигание и я рассматриваю такой вариант:
1. Перекатиться в Астану
2. Какое-то время работать на свою компанию из РФ (айти), попутно собеседоваться через линкедины в Гермаху. Допускаю, что придется просидеть в Кз до года.
3. Делать доки и улетать.

Отсюда кажется, что со сменой локации легче попасть на собес, открыты международные перелеты и работают посольства. Легче снять деньги в валюте. Но может я занимаюсь хуйней и все это можно сделать из РФ.

Сам был в Казахстане летом 2023, делал ИИН и карту по тур.визе. С тех пор вообще не следил, что там нынче с ценами на аренду, наплывом русских и политикой выдачи банковских карт с норм. условиями (каспи не в счет).
Я
KZ 159 1124542
>>124364

>карту по тур.визе


недержанием мочи\кала страдаешь?

>работают посольства


маладой чилавек, если вы будете, как вы говорите, "по тур. визе", то обращайтесь в посольство по месту регистрации (т.е. с бордовым паспортом а.к.а "черная метка" к себе в урюпинск езжай)

>1. ...


>2. ...


>3. ...



Хочешь рассмешить создателя - расскажи ему о своих планах

А если серьезно, эмиграч на 80% состоит из диванных путешественников, перебирающих страны у себя в браузере с ебалом типа "а вот это мне нравится, а вот это мне не нравится". Реальность заключается в том что "АРРЯЯ СВАЛИТЬ ПЕРЕЕХАТЬ" можно либо при наличии большой котлеты денег (которую из тебя твой новый барен будет высасывать или отметет разом), либо при наличии принимающей стороны (например, работодателя) в стране назначения. РК, как и некоторые другие страны СНГ, позволяет тебе без визы приехать на 90 дней и обзавестись этой самой принимающей стороной на месте (в общих чертах так, есть и нюансы, как например принимающая тебя организация созданная тобой же), и в этом и есть главное отличие для скитальца.

Однушка 400$\мес, еда дороже, товары дороже, проезд, бензин и коммуналка дешевле. Приезжай, живи. Но оформлять документы на ОЛОЛО СЪЁБ СВАЛЮ РЕЛОЦИРУЮСЬ ГОРИ КЛЯТА РАШКА тебе светит только с местным ВНЖ и охуенно замотивированным работодателем из страны конечного назначения.
2024-09-26 113820-1 ОНА ХОТЕЛА СТАТЬ ВТОРЫМ Хабибом - Карина Сисенова - НОВАЯ НАДЕЖДА Казахского .jpg42 Кб, 818x558
KZ 160 1124556
RU 161 1124588
>>124542
Чет про тур.визу реально хуйню сморозил, офк без нее. Но я тебя понял, спасибо.Ориентировался изначально на планы бывших коллег, которые примерно по тому же сценарию прошли, но они съебались еще в 2022.
RU 162 1124982
i
UA 163 1124991
>>107960 (OP)
намордник, ты?
RU 164 1125030
Посоветуйте город, чтоб зимой не сильно холодно (желательно, не ниже минус 15) и летом не сильно жарко (желательно, не выше 25), если в Казахстане такой есть.
NL 165 1125045
>>125030
Алматы же. Самый популярный город и для казахов, и для понаехов. Если нужно ещё теплее, то Шымкент, но там русскому понаеху уже будет сложнее. Желательно знать казахский.
KZ 166 1125067
>>125045
В обеих городах пиздец жарко летом, Шымкент это вообще пиздец особенно, жарче будет только Туркестан
KZ 167 1125399
>>125030
Нет такого, резкоконтинентальный климат же. Приходится выбирать - либо жаркое лето и теплые зимы (Алматы, Шымкент), либо не сильное жаркое лето, но морозы на уровне Сибири (север и центр страны).
RU 168 1127522
Аноны из Казахстана, оцените реалистичность плана потенциального уклониста на случай мобки.

Если придёт повестка, либераха по ней, конечно же, никуда не пойдёт. Помимо попыток залечь на дно в России есть идея нелегально перебраться в Казахстан в теплый регион, где зимой он сможет в машине перебиться более менее, собсна вот план уклониста неизвестной перспективности:

0)Либерал смотрел шоу Шульман и имеет крупную котлету нала, т.е. его деньги не заморожены, он нагрузил в рюкзак воды, еды на килограмм 5, и отправился к границе, до которой дошел без особых проблем.
1) Нелегально пересечь границу в обход КПП ночью где-то через 50-100км от КПП (днем обходит, ночью пересечение).
2) Проследовать, используя автобусы, в Крупный южный город по типу Актау, Атырау, Алматы, Кызылорды.
3)Арендовать/купить автомобиль околоубитый по типу жигулей за 1000-3000 в месяц.
4)Накинуть на него солнечную панель и сидеть в новом (не в смысле современном, а в смысле купленном после побега, который еще не привязан к личности на основе данных от подключения к вайфаю домашнему) телефоне+ноутбуке, немного подрабатывать в интернете, питаться минималистично.

Где можно обосраться? В случае с какой-нибудь Польшей очевидная граница была бы очевидна, но тут Казахстанская, которая длиннее и сам Казахстан не должен располагать значимыми ресурсами для ее контроля.
KZ 169 1127562
>>127522
Не знаю насчёт реалистичности поездок на автобусе и покупки авто, пусть другой анон расскажет (предвижу что авто ты так просто не купишь). Меня больше интересует смысл твоего плана, даже если он на 100% сработает. Сколько ты собираешься жить в машине и что собираешься делать дальше? Никакие документы у тебя от времени (в отличие от вошек) не заведутся. План в том чтобы бомжевать? Не проще ли делать это в б-госпасаемой тогда? Зимой, кстати, не жарко. Два года назад в Ташкенте было -20. Это был, конечно, антирекорд, но тебе и -15 хватит чтобы откиснуть и больше никогда ни о чем не переживать.
RU 170 1127572
>>127562

>Сколько ты собираешься жить в машине и что собираешься делать дальше?


Не я, а гипотетический уклонист. Я не планирую совершать преступления.
А так жить будет до окончания СВО, потом назад в Россию или то, что от нее осталось, потом легальный съеб.
>>127562

>План в том чтобы бомжевать?


Да, пока не станет безопасно получить легально внж(для Казахстана РВП)/пмж/гражанство. Если совсем пиздец какой-то с РФ случится, что даже после окончания СВО даже на день туда не получится вернуться для легального выезда, то придётся подделывать документы/перебираться в страну с гражданством по натурализации без требований к легальности срока пребывания (Испания, например)/становится беженцем.

>>127562

>Два года назад в Ташкенте было -20. Это был, конечно, антирекорд, но тебе и -15 хватит чтобы откиснуть и больше никогда ни о чем не переживать.


В машине не настолько плохо с теплоизоляцией. Если быть в куртке, прогревать машину, утеплить изнутри хоть как-то, то норм должно быть.
KZ 171 1127582
>>127572

>А так жить будет до окончания СВО



Имей в виду что твой гипотетический уклонист в таком варианте уже больше двух лет живет в машине в степи. Много от него там осталось, как думаешь?

>Да, пока не станет безопасно получить легально внж(для Казахстана РВП)/пмж/гражанство



Для нелегально перешедшего границу индивида этот момент не наступит никогда

>придётся подделывать документы/перебираться в страну с гражданством по натурализации без требований к легальности срока пребывания (Испания, например)/становится беженцем



Спустись на землю, герой шпионского романа. Если собрался подделывать документы - военник себе подделай и не чуди. Испания - страна с визовым режимом. Визу как делать будешь? Натурализация по времени пребывания и всякое такое остаётся в 90-х годах, сейчас тебе такое светит разве что в некоторых не самых процветающих странах латинской америки. Беженство тебе тоже никто не даст. Беженство - оно для кого надо беженство (для навальнят со всему шкурками правильно заполненными и подписанными в конторе), это не для Иванов Говновых.

>В машине не настолько плохо с теплоизоляцией. Если быть в куртке, прогревать машину



До весны ты так не доживешь, ставлю дырявый пятицентовик.
RU 172 1127585
>>127582

>в степи


Почему в степи-то? В городе, либо рядом с городом.

>>127582

>Для нелегально перешедшего границу индивида этот момент не наступит никогда


Для этого достаточно вернуться нелегально, а потом войти легально. После окончания СВО ограничения, скорее всего, будут сняты, можно и по повестке придти будет.
>>127582

>военник подделай


Ничего подделывать не надо, он есть, но может не сработать.

>>127582

>Испания - страна с визовым режимом. Визу как делать будешь?


У них есть какая-то особенная прописка ( не штамп в паспорте), если у тебя она 5летней давности, то это доказательство того, что ты жил там в течении 5 лет, и тебе гражданство дают. Аноны из треда подтвердили.
>>127582

>Беженство - оно для кого надо беженство (для навальнят со всему шкурками правильно заполненными и подписанными в конторе), это не для Иванов Говновых.


Говорят аноны с /ем, что если опасно возвращаться в страну, например, имеются доказательства преследования по полит. мотивам или по ориенации, или т.п., то выдают
>>127582

>


>До весны ты так не доживешь, ставлю дырявый пятицентовик.


Ну в окопе гипотетический уклонист-то точно не доживёт, а тут просто минус 15 ( в окопе хуже, бтв температуры и еще снабжения в виде топлива может не быть).
KZ 173 1127592
>>127585

>Ничего подделывать не надо



Ты вроде в предыдущем посте собирался документы подделывать как заправский шпион, меня не интересует твой военник, я с целью чтобы ты фантазировать перестал. Накладные усы можешь отклеивать.

>У них есть какая-то особенная прописка ( не штамп в паспорте)



Я у тебя поинтересовался как ты собираешься попасть в Испанию, учитывая что ты нелегал без документов в Казахстане.

>Говорят аноны с /ем, что если...



Ты дели на два что тут пишут, это во-первых. А во-вторых у твоего гипотетического уклониста на руках будет не супер-кейс навальнёнка-соросёнка-поросёнка, а повестка, вполне законная, кстати. Тебя турнут обратно, сапоги защищать, закон не нарушать.

>Ну в окопе гипотетический уклонист-то точно не доживёт



Вот конкретно в текущий момент времени нет дихотомии окоп<>салон копейки в РК, поэтому давай немного снизим орбиты полёта мысли.

Я ни в коем случае никого не хочу оскорбить своим неверием, просто такие "планы" больше походят на планы славика сычёва который в мечтах всем своим школьным обидчикам пизды выдаёт. Слишком оторвано от реальности.

Если ты готов переехать в другую страну, понизить качество своей жизни но зато быть подальше от военкомата - покупай билет как нормальный человек и сейчас делай это. Когда был наплыв бегунков найти жилье-работу было сложнее в разы.
RU 174 1127611
>>127592

>


>Вот конкретно в текущий момент времени нет дихотомии окоп<>салон копейки в РК, поэтому давай немного снизим орбиты полёта мысли.


Гипотетическому уклоинсту повестка пришла и выбор именно такой ( либо нелегально залечь на дно в РФ, что должн быть еще сложнее.

>>127592

>Я у тебя поинтересовался как ты собираешься попасть в Испанию, учитывая что ты нелегал без документов в Казахстане.


Во-первых, могут быть другие страны с похожей натурализацией, во-вторых сложный вопрос действительно, но за 50 лет жизни он решаем.

>>127592

>Ты вроде в предыдущем посте собирался документы подделывать как заправский шпион


>>127592

>ты фантазировать перестал.


В чем проблема, если более легких путей нет, начать учиться подделыванию документов? Кроме уклониста их, в примере, который рассматривается, никто не сделает. Пока есть более легкие пути, офк, лучше по ним идти, ничего не подделывать.

>>127592

>Ты дели на два что тут пишут, это во-первых.


тогда твой текст тоже надо делить на два.

>>127592

> А во-вторых у твоего гипотетического уклониста на руках будет не супер-кейс навальнёнка-соросёнка-поросёнка, а повестка, вполне законная, кстати.


Вот про неё и говорили, что если она на мобку, то это кейс.
image712 Кб, 498x214
NL 175 1127618
>>127522

>на случай мобки


Я так понял ты имеешь ввиду всеобщую мобку? Прошла мобка длилась где-то две недели. Всё это время можно было спокойно сидеть в квартире, смотреть аниме и играть в игры. Потому что не было ни одного случая, чтобы в кому-то вламывались в квартиры.

И если снова будет подобная мобка, ты можешь спокойно отсидеться ДОМА. В тепле, с интернетом и электричеством.
RU 176 1127628
>>127618

>Я так понял ты имеешь ввиду всеобщую мобку? Прошла мобка длилась где-то две недели. Всё это время можно было спокойно сидеть в квартире, смотреть аниме и играть в игры. Потому что не было ни одного случая, чтобы в кому-то вламывались в квартиры.


>


>И если снова будет подобная мобка, ты можешь спокойно отсидеться ДОМА. В тепле, с интернетом и электричеством.


Сейчас есть электронные повестки, за неявку по которым наступает, спустя некоторое время, уголовная ответственность.
NO 177 1127637
>>127618

>Прошла мобка длилась где-то две недели


Никакой мобки в 2022 не было

Мобилизация это когда закон предусматривает обязанность мобилизованного явиться по повестке, а если не явится, то его судят и сажают в тюрьму. Закон в 2022 году не предусматривал никакой ответственности за игнор повестки. Вообще никакой, даже штрафа. Ни одного судебного дела на уклонистов заведено не было, потому что нельзя завести дело по несуществующей статье. Поэтому осенью 2022 в РФ была, разумеется, не мобилизация, а наёб, обман, развод лохов, называйте как хотите, только не мобилизацией.

Сейчас все по-другому, закон был принят летом 2023.
KZ 178 1127638
>>127611

>могут быть



Они либо есть, либо их нет

>В чем проблема, если более легких путей нет, начать учиться подделыванию документов?



Если мы упражняемся в фантазировании здесь, то я бы в военкомате ваще бы взял бы пики точеные и срубил ими хуи дроченые и домой пошел. Если мы реальность обсуждаем, то это бред редкостный, с подделыванием документов на коленке ты опоздал лет на 60.

>Вот про неё и говорили, что если она на мобку, то это кейс.



История знает как минимум два примера когда степашек с такими повестками сытый бюргер отправлял домой потому что (набери воздуха в грудь) пыня по телевизору сказал что мобилизация всё. Подводных камней столько, что это уже не водоём, это ж\д насыпь, нахуй. Если ты думаешь что проблема в том что тебе надо как-то оказаться рядом с господином офицером и дрожащим голоском сказать АЗУЛЬ, то ты не совсем прав и это не факт что сработает, иначе в лондоне погромщики кричали бы ХРИСТОС ВОСКРЕС, а не то что там сейчас. Впрочем, можно долго говорить о том почему простых бедных русачков не пускают в европу и ещё дольше рассуждать почему это просто нельзя делать. Имеющий глаза да увидит.

Короче, дядя, сырой у тебя план, чтобы выплыть нужно иметь уникальные вводные данные (быть рок-звездой, например), иначе бомжевние в салоне авто это просто бомжевание и всё (займись эти у себя в урюпинске и не едь никуда)
RU 179 1127662
>>127638

>бомжевние в салоне авто это просто бомжевание и всё


и это лучше смерти в окопе.

>>127638

>то я бы в военкомате ваще бы взял бы пики точеные и срубил ими хуи дроченые и домой пошел.


Документы подделать возможно (они существуют физически, значит существует алгоритм их изготовления), рисков меньше (пока не получится годный вариант, ты их просто не показываешь никому), это сложно, но более изначально предполагается, что более легких варинтов нет (а вообще, скорее всего, после окончания сво теоретический уклонист просто вернется в страну и покинет ее уже легально с 90%+ шансом).

>>127638

>займись эти у себя в урюпинске и не едь никуда


В урюпинске будут ловить намеренно в тако случае, в Казахстане всем похуй + там легче подкупить будет в случае поимки, тк вопрос не насущный для них, в отличии от РФ, и у них коррупция по отзывам местных не слабее, чем даже в РФ.
NO 180 1127663
>>127638

>История знает как минимум два примера когда степашек с такими повестками сытый бюргер отправлял домой потому что (набери воздуха в грудь) пыня по телевизору сказал что мобилизация всё


Приводи эти примеры. Тот челик, что недавно в новостях промелькнул, запросил убежище на основании того, что опасался, что ему пришлют повестку, лол.
KZ 182 1127679
>>127662

>после окончания сво теоретический уклонист просто вернется в страну и покинет ее уже легально с 90%+ шансом



Я короче бредни про поддельные паспорта больше комментировать не буду. Открой список стран с кем у рф безвиз. Выбирай не обляпайся. Нахуя тебе мув с ожиданием повестки я тоже не понимаю. Хочешь ехать - езжай. Но учти что выбор стран у тебя пмздец какой маленький и если ты думаешь что ты «что нибудь потом на месте придумаешь» то попустись.
RU 183 1127691
>>127611
Как ты собрался подделывать NFC чип в загране, долбоеб? Документы подделывают, чтобы наебывать банки/букмекеров/казино/итд.

Поддельные доки для пересечения границы ты не намутишь дёшево, это уровень спецслужб и очень богатых людей со связями.
KZ 184 1127710
>>111683
В Узбекистане не стоял языковой вопрос,там русский процентов 5% от всего населения
KZ 185 1127752
>>127679
слышь дядя, ты давай лучше поясни как степашке-наносеку проще всего раздобыть ВНЖ/РВП
KZ 186 1127757
>>127752
Рвп по трудоустройству (иногда фиктивному) внж на основании платежеспособности (около 10к$ с пруфами). Вот так все не сложно. Пока. Но лучше конечно бомжем через границу и жить в машине, белые баре увидят со спутника какой ты отчаянный пацифист и обязательно вышлют за тобой вертолёт с паспортом белой страны на борту.
KZ 187 1127766
>>127757
Спасибо, сам то давно в КЗ? Как ощущения, какие планы?
RU 188 1127773
>>127691

>Документы подделывают, чтобы наебывать банки/букмекеров/казино/итд.


Не обязательно для пересечения, можно для наеба служб, которые выдают другие документы.
Тот же паспорт, вроде, выдают, в случае потери, на основании свидетельства о рождении.

>>127679

> Нахуя тебе мув с ожиданием повестки я тоже не понимаю.


Скорее всего, 90+%, это не коснется теоритического уклониста, тк он вишенка и в военкомат не ходил годами и он сможет извлечь некоторые профиты из чуть дольшего пребывания в РФ.

>>127757

>Рвп по трудоустройству (иногда фиктивному)


>>127752

>как степашке-наносеку проще всего раздобыть ВНЖ/РВП


Еще можно на основании ИП, на сайте электронного правительства Казахстан прям такой пункт есть в контекстном меню о причине получения рвп. Но, аноны с кз говорили, что лучше фиктивно устроиться, тк так дешевле немного
мимо.
KZ 189 1127782
>>127766
Чем дальше ты от центра русского мира тем меньше у него желания тебя заместить. Жизнь в некотором смысле полегче, но без четкости и шерстистости русачку везде непросто и везде он лишний. Все по олдфишеру.

Если готов обменять это из своей пайки на крохотную толику свободы - должно понравиться.
KZ 190 1127783
>>127782

>Жир из своей пайки


Самофикс
FI 191 1127926
Всё ещё мечтаете об аниме-тяночке из Казахстана? Она о вас тоже мечтает, но есть нюанс...

Сектантка из Алматы расчленила любовника-россиянина
https://www.youtube.com/watch?v=xzMeda-UxaE
EE 192 1128567
>>127926

>жили в одной квартире муж, жена, дети и любовница


>благополучная семья


ничего себе там благополучие в КЗ
NL 193 1128614
>>128567
Тож орнул с этого. Это как вообще? Живёт семья с детьми и с ними же молодая любовница мужа (которая потом расчленяет его труп в соседней комнате). Сюр какой-то
RU 194 1128864
Сколько денег нужно минимум и норм для релокации из рф?
Я правильно понял что для разрешения на пребывание можно просто работать?
Слышал что то про штрафы. Какие самые очевидные которые стоит знать с отличием от рф?
Как вообще с работой, на рабочие должности типа грузчик, повар можно устроиться без знания языка?
Есть ли там обучение казахскому, бесплатное или платное?
KZ 195 1129033
>>128864
Сейчас будет примерная сумма в тенге. Для перевода в рубли дели на 5.
1. Жилье в Астане/Караганде (более русскоговорящие города) - 200к тенге условная хорошая однушка/небольшая двушка ближе к центру / в Алматы около 300-350к что-то подобное по формату, но процент когда придется сталкиваться с языковым барьером выше. Из просов Алматы - город более зеленый, есть горы, лето 8 месяцев в году. Из конов - услуги дороже, смог и жара 40+.
Продукты питания - 80-160к (сильно варьируется от образа жизни и того где закупаешь. Готовишь сам - плати меньше, заказываешь на дом - плати больше).
Бензин, медицина, сфера банкинга неплохо развиты. Если у тебя доход хотя бы на уровне 1500-2000 зеленых будешь жить сильно лучше среднестатистического казахстанца.

2. Да, можно устроиться в любое ИП и получить разрешение остаться на любой срок в качестве работника. Налоги смешные (около 3-4к но платить нужно будет каждый месяц). Идешь в Центр обслуживания населения, получаешь местный ИИН и регаешь теньговые карты, берешь казахстанский номер и устраиваешься на работу. Ничего сложного за 3 дня вполне можно разобраться.

3. Смотря насколько развязно жить. За свою недолгую (немного за 30 лет) жизнь не получил ни одного штрафа. Курю у мусорных баков и не перехожу дорогу где не надо.

4. На многие должности можно устроиться без знания языка. У нас тоже есть тот же hh.kz где можно найти себе что-то более менее по вкусу. В зависимости от твоей квалификации можно найти себе места поприятнее, т.к. частного бизнеса достаточно много. Повара могут получать больше, если есть большой опыт, опыт составления меню и заведования кухней. Грузчики могут получить больше, если продвигают объявления на местных сайтах объявлений и лутают больше заказов (то же самое с частными сантехниками, уборщиками, починяторами). Пик найма - устроиться работать в айтишку где-то заграницей, а кайфовать на эти бабки тут.

5. Есть обучение казахскому. Есть платное, есть бесплатное. Насчет ущемления по расовому признаку - сам не видел примерно никогда, но отовсюду вещают, значит кто-то сталкивается (вероятнее всего в южных городах где многое на казахском(p.ps не езжай в Шымкент = нихуя не понятно)). На славян и пр., знающих хотя бы толику казахского языка народ поглядывает с небольшим воодушевлением, вроде мелочь, а приятно.
KZ 195 1129033
>>128864
Сейчас будет примерная сумма в тенге. Для перевода в рубли дели на 5.
1. Жилье в Астане/Караганде (более русскоговорящие города) - 200к тенге условная хорошая однушка/небольшая двушка ближе к центру / в Алматы около 300-350к что-то подобное по формату, но процент когда придется сталкиваться с языковым барьером выше. Из просов Алматы - город более зеленый, есть горы, лето 8 месяцев в году. Из конов - услуги дороже, смог и жара 40+.
Продукты питания - 80-160к (сильно варьируется от образа жизни и того где закупаешь. Готовишь сам - плати меньше, заказываешь на дом - плати больше).
Бензин, медицина, сфера банкинга неплохо развиты. Если у тебя доход хотя бы на уровне 1500-2000 зеленых будешь жить сильно лучше среднестатистического казахстанца.

2. Да, можно устроиться в любое ИП и получить разрешение остаться на любой срок в качестве работника. Налоги смешные (около 3-4к но платить нужно будет каждый месяц). Идешь в Центр обслуживания населения, получаешь местный ИИН и регаешь теньговые карты, берешь казахстанский номер и устраиваешься на работу. Ничего сложного за 3 дня вполне можно разобраться.

3. Смотря насколько развязно жить. За свою недолгую (немного за 30 лет) жизнь не получил ни одного штрафа. Курю у мусорных баков и не перехожу дорогу где не надо.

4. На многие должности можно устроиться без знания языка. У нас тоже есть тот же hh.kz где можно найти себе что-то более менее по вкусу. В зависимости от твоей квалификации можно найти себе места поприятнее, т.к. частного бизнеса достаточно много. Повара могут получать больше, если есть большой опыт, опыт составления меню и заведования кухней. Грузчики могут получить больше, если продвигают объявления на местных сайтах объявлений и лутают больше заказов (то же самое с частными сантехниками, уборщиками, починяторами). Пик найма - устроиться работать в айтишку где-то заграницей, а кайфовать на эти бабки тут.

5. Есть обучение казахскому. Есть платное, есть бесплатное. Насчет ущемления по расовому признаку - сам не видел примерно никогда, но отовсюду вещают, значит кто-то сталкивается (вероятнее всего в южных городах где многое на казахском(p.ps не езжай в Шымкент = нихуя не понятно)). На славян и пр., знающих хотя бы толику казахского языка народ поглядывает с небольшим воодушевлением, вроде мелочь, а приятно.
image.png113 Кб, 1297x905
KZ 196 1129035
спрос на поваров есть
RU 197 1129036
>>129035

Как-то кисло для шефа, да ещё и в столице страны.

мимо шеф-повар
image.png61 Кб, 942x879
KZ 198 1129037
>>129036
первое что попалось, честно
там были зарплаты за миллион, но не стал скидывать из-за того, что тут начнут орать, что скидывал выборочно и такие зп сказки
RU 199 1129039
>>129037

Во, это уже более-менее. Олсоу теперь понятно почему из Казахстана никто не едет в рашку на работу как из другой СА - зарплаты-то одинаковые фактически. До чего пыня страну довёл, блядь
KZ 200 1129042
>>129039
Да тоже человек человеку рознь. Кому-то кажется, что в Рашке лучше и трава зеленее. Если у человека явная потребность в свежем воздухе и он хуярит в Сибирь условную с соснами и ледяными речками откуда-то из Темиртау и горланит что там лучше, то один хуй же можно понять. Кто-то на самом деле все еще переезжают в Рашку/Беларусь из КЗ по разным причинам, кто-то едет и в Казахстан от Рухнум подальше.
KZ 201 1129043
>>129033

>но процент когда придется сталкиваться с языковым барьером выше



С языковым барьером сталкивался буквально пару раз. Это было только на окраинах города и только в случае когда ты, по сути, общаешься с мимокрокодилом (буквально спросил как пройти куда-то, парень без западла пытался объяснить мне на казахском с вкроплением русских слов типа "угол", что самое смешное, я почти его понял), ну или с курьером. Там где ты за денежку услугу получаешь или что-то покупаешь в 99% случаев с тобой смогут поговорить на русском языке.

Такое ощущение что по количеству русского языка Алматы где-то на уровне Москвы (и я не удивлюсь если кто-то соберет статистику и окажется что в Москве людей не владеющих русским языком в процентном соотношении больше чем в Алматы)
KZ 202 1129044
>>129043
Есть такое)
При чем самое веселье будет если собрать стату условной Караганды и там стата будет в районе 97-98%
RU 203 1129046
>>129039
Я переехал из Алматы в Калининград в девяностых, затем в десятых переехал в Екатеринбург, тут и живу, часть родственников осталась в Алмате, все эти истории про сравнявшиеся зарплаты с рф просто дичайший пиздёж, можешь даже не вестись, ровно как и гастрокультура по уровню и разнообразию в рф ушла на десятки лет вперёд относительно кз. Алмата после утери статуса столицы стала глубоко провинциальной и отсталой, я почти каждый год приезжаю туда, вижу как город загинается от ещё более уёбищной и хаотичной застройки (смог теперь держится круглый год, раньше такого не было, строят с нарушением розы ветров, городской котлован не обдувается естественным образом с гор, в городе до сих пор топят углём и покрышками в частном секторе) и общей запущенности. Кумовство в кз запредельное, поэтому казахи почти не едут, а не-казахи как раз и едут в рф и едут много, плюс в кз местные кабаны, условно ипешники нарушают ТК только в путь и работать по субботам если у тебя пятидневка в кз это обычное дело.
У казахии нет предпосылок к тому чтобы зарплаты были на уровне рф или выше, ни технологий, просто посредники в перепродаже различного сырья если в масштабе страны говорить и прокладка между импортом с китая.
KZ 204 1129047
>>129046
Не призывник? Лвл?
RU 205 1129048
>>129047

Ну если он в 90-х переехал, то явно не призывник.
RU 206 1129049
>>129047
Нет конечно, родился в Алмате в конце семидесятых. В девяностых Алмата была ещё очень неплохим городом, особенно на контрасте с убитым в хлам Калининградом, но тема была с перегоном тачек из гермахи а затем перегон премиума в гермаху, в 2014 тема отжила своё, но к тому времени я уже неплохо поднялся.
RU 207 1129058
>>129049

> В девяностых Алмата была ещё очень неплохим городом, особенно на контрасте с убитым в хлам Калининградом.



Калининград, кстати, тоже был неплохим городом, пока толпы ссыльных не понаехали.
KZ 208 1129060
В Алматы не хватает моря!
KZ 209 1129067
>>129060
Чтобы он вконец в ссаный Сочи превратился?
RU 210 1129071
Если есть родственники в КЗ может ли это как-то помочь/повлиять на получение жительства?
RU 212 1129078
>>129058
Калининград сейчас и в девяностые это небо и земля, я даже подумывал туда переехать из екб, но останавливает то что там околонулевая экономическая и предпринимательская движуха, в екб всё ровно наоборот и в ближайшие годы, с учётом общей стагнации денежка всё равно тут будет водиться. Но если налутал бабок до конца жизни, Калининград хороший вариант, но я привык жить в крупных миллионниках, Калининград всё же довольно провинциальный. И ссыльных там я как понимаю было меньшинство, про екб также думают что ссыльных было много, а если посмотреть историю заводов уральских то крестьян и мастеровых было кратно больше чем ссыльных т.е. соотношение где-то 80\20, получается в Калининград переезжали из сибири и урала в своей массе не потомки ссыльных.
RU 213 1129079
Кстати в екб щас выпал первый снег, сильно метёт. Вот алматинскую жару вспоминаю с теплотой, этого не хватает.
RU 214 1129092
>>129058

> Калининград, кстати, тоже был неплохим городом, пока толпы ссыльных не понаехали.



Ты про Третий Рейх и Восточную Пруссию?
image440 Кб, 1200x1188
NL 215 1129746
Вступился за отца и погиб: подростка в Казахстане забили толпой из-за банки пива

Уже через несколько минут, со слов отца погибшего, к магазину подъехали еще три человека. Нурымов попросил сына зайти за магазин и попытался разрешить конфликт мирно. В ответ один из прибывших сказал: «Меня зовут Нурбол, я хуторский, меня все знают». Продавец, отвечая за сына, все еще пытался договориться с приехавшими мирно: предлагал оплатить пострадавшему лечение, дать денег или угостить в кафе.
VN 216 1130220
>>129067
В Батуми.
RU 217 1131221
Ладно окей, требуется мнение анонов сычующих в Казахстане.
Есть идея понаехать на 3 месяца, мне в целом похрен где сычевать. В любом случае у меня работа сезонная и в рашке зимой делать нечего от слова совсем.
так вот, сколько денег примерно потребуется чтобы снять в одно рыло квартиру на окраине Алматы, однушки хватит более чем. Понаехать хочу на своей машине. Машина зимой будет простаивать, ездить особо некуда. До магазина пешком дойду.
Вот прям самый самый минимальный бюджет на такую авантюру? 300.000 хватит?
RU 218 1131433
>>131221
Но какая твоя цель? Казахстан мало отличается от России. Сгонял бы на зиму на нищие юга тогда. Грузия, Армения. В Грузии можно за $300 студийку снимать.
я русский.mp42,2 Мб, mp4,
576x1024, 1:04
RU 219 1132156
Сап, посаны.
Думаю, весной понаехать в Казахстан с женой, потусить, карточки оформить, обстановку сменить, на местные достопримечательности посмотреть.
Как там вообще к урусам относятся?
Нормально будет с оформлением карточек?
Какие подводные?
RU 220 1132363
>>132156
Подводных никаких, только делать нечего. Казахстан это такая Россия, только без Москвы, Питера, без морей (каспийская лужа рядом с пустыней это ужас). Ну ладно, горы есть.

Относятся хорошо. Знание русского повсеместное. Покупаешь симку, за 5 минут получаешь казахский ИНН и идёшь за картой. Даже FAQ толком нет, потому что очень изи всё делается.
KG 221 1132593
Надо на час-полчаса перейти границу с Казахстаном, никаких проблем с переходом не будет?
KZ 222 1132761
>>132593
Киргизские погранцы могут взятку просить, аргументируя это тем, что нельзя пересекать границу и потом так быстро возвращаться.
А так проблем не должно быть, раньше только там все и визаранили
RU 223 1132930
>>131433
по мне так вообще похрену где сычевать зимой. Один хрен буду дома сидеть и читать книги.
RU 224 1132988
>>132363
Правда, что надо пару недель потусить в отеле, чтобы дали какую-то бумажку, которую местные рантье не дадут?
KG 225 1133056
>>132761
Можно не платить взятку. И надо им сообщать, что ты в Казахстане будешь всего-ничего? Какое оправдание можно придумать для пересечения границы?
KZ 226 1133065
>>133056
Да просто отвечаешь, что цель поездки деловая там или частная, им по большей части пох. Штамп поставят и все. Так что не волнуйся

>>132988
Нет, не правда
Эта бумажка (уведомление о прибытии) делается 5 мин через приложение еконак или егов. Если арендодатель откажется ее делать, то можно просто прийти в хостел оплатить одну ночь и попросить сделать эту бумажку
KG 227 1133143
>>133065
Спасибо, анон
KG 228 1133457
И еще вопрос. На границе требуют только паспорт или еще регистрацию?
RU 229 1134261
Аноны живущие в РК, в какой город лучше понаехать имея скилы строителя? Где город и пригород сильнее застраивается? Астана или Алматы?
DE 230 1134318
>>107960 (OP)
Есть ИНН и карта Каспи. Нужна карта Казахстана или другой страны СНГ. Рил ее находясь в ЕС сделать или виртуалку может?
KZ 231 1134350
>>134318
С ИИН можно фридом финанс открыть удалённо по инвайту, карту могут отправить почтой (по РФ/КЗ точно, в ЕС хз) но можно пластик не получать и пользоваться виртуалкой
RU 232 1134354
>>107960 (OP)
У вас для трудоустройства иностранных граждан нужны отпечатки пальцев сдавать. А есть ли обход этому? Через ип может быть
DE 233 1134367
>>134350
Спасибо. Тоже нагуглил что все так.

>>134354
Приходи с отрезанными пальцами рандомного бомжа. Кек.
RU 234 1134444
Анон поясни за регистрацию которую надо сделать в течении 3х дней чтобы осесть на 3 месяца. Дальше либо РВП, либо ВНЖ планирую делать.
Что это за регистрация? Это прописаться или что-то еще?
KZ 235 1134539
>>134444
называется уведомление о прибытии. по идее это обязанность принимающей стороны, а не понаеха, и гостиницы делают это автоматически через систему на срок твоего у них проживания. Если ты, например, в гости приехал или снял квартиру, то тот человек кто хозяин хаты должен уведомить государство через егов по интернету, или ногами сходить в миграционку и заполнить бумажку от руки. Эта бумажка останется у тебя и нужна будет тебе когда ты будешь делать РВП, например. Если ты не планируешь обращаться в госорганы, то история знает случаи когда человек не оформлял никакие уведомления, пробыл в стране больше месяца и укатил обратно. На границе не спрашивали за это.
RU 236 1134542
>>134539
окей.
Другой вопрос, если поеду на машине с российсиким номера. Местно население будет кидаться гнилыми помидорами?
KZ 237 1134544
>>134542
о таких случаях я не слышал, за таким можно съездить в какой-нибудь южный аул, кто ищет тот всегда найдёт. что касается цивилизованных областей, траффик машин на рф номерах присутствует так или иначе всегда, хоть и в небольших количествах. причём необязательно внутри сидит россиянин, внутри может таксовать узбек, например, а машина просто не на учёте. в общем, я не особо представляю здесь картину как местные увидя машину на рф номерах выбегают с палками и камнями крича "железный червь! железный червь!"
RU 238 1134548
>>134544
в целом логично.
Тогда другой вариант, я могу въехать сюда на машине, продать её а потом свалить из РК еще дальше? Будут ли вопросы со стороны таможни?
KZ 239 1134552
>>134548
я не особо шарю в этих делах, но могу предположить что с таможней ты будешь решать когда будешь её ставить здесь на учёт перед тем как продавать
KZ 240 1134623
>>134354
Да, дактилоскопия нужна обязательно, недавно ввели
KZ 241 1135909
Куда ходите пиво пить в Алматы?
KZ 242 1135937
>>135909
Можно сгонять в Chechil, неалохой, там на днюху дают бесплатные кружки пива, смотря сколько лет исполнилось, если 20 то 20 кружек, если 30 то 30, но лучший бар это "Иные причины" считается
KZ 243 1135994
>>135937
Ага, в Чечиле уже два своих ДР отпраздновал и еще куча раз ДР друзей.

Иные причины тоже часто хожу. Я так просто спросил, чтобы тред оживить. Но цены на крафтовое пиво тут, конечно, заоблачные.
KZ 244 1136362
>>134261
И то и другое подойти должно. В обоих городах население растёт охуевшими темпами, а жить всем где-то надо.
KZ 245 1136366
>>134542
Гайцы на трассах будут пытаться выморозить лавэ, пользуясь тем, что иностранец дорожных законов не знает. Особенно больно то, что многие важные шоссе между городами сейчас расширяют (то есть, идут ремонтные работы), и, например, от Караганды до Алматинской области всё утыкано временными знаками на 50 и 70, плюс запрет обгона, а ехать там так довольно трудно, потому что местным насрать, они едут по-нормальному. Покрытие же свежее, лол. А ментов какое-то совершенно охуевшее, в сравнении с Россией, количество. В темное время ехать точно не стоит, они пользуются тем, что ты их впотьмах не распознаешь.
1730483313718.png251 Кб, 410x434
RU 246 1136415
>>136366

А на каком языке калбитские менты обычно разводят пидаранчиков? Может условный старший лейтенант (или чотам у них?) Канат Тыгтыгыдыкоев нагрузить степашку мамбетскими словами, чтоб степашка обоссался, а потом тупо сунуть ему сумму бакшиша, обозначенную цифрами на телефоне?
KZ 247 1136555
>>136415
Глупости какие. По-русски, конечно. Им же важно, чтобы ты понимал доносимое. Не просто ж пугают ради напугат, а что-то типа "Нууу, сейчас постановление выпишем, с ним в суд, а там уж они разберутся, штраф или лишение..."
17195144162859.png276 Кб, 1600x1200
RU 248 1136786
Ну и че у вас там в Казахстане, избивают и наёбывают русских, всё дорого, всё наверняка обоссано как и в любом СНГ. И зарплаты низкие!
Не ехать наверное, да. :(
images (38).jpg11 Кб, 221x221
VN 249 1136856
>>136415

>Канат Тыгтыгыдыкоев

KZ 250 1137035
>>136786
С таким настроем, наверно, не стоит.
RU 251 1137038
>>137035
Ну.. я могу и улыбнуться.
KyrgyzManaschi,Karakol.jpg127 Кб, 394x523
VN 252 1138391
Че там с визами цифрового кочевнега? Есть какая-то инфа?
EE 253 1138399
>>107960 (OP)
Недавно прочёл, что Казахстан уже обогнал по зарплате РФ. Ну как вам живётся в степной сверхдержаве, аноны?
VN 254 1138411
>>138399
Так все русские в Казахстане и работают, а казахи им хаты сдают.
EE 255 1138446
>>138411
Получается казахи - сверхнация, им даже работать не надо, за них все русские сделают?
RS 256 1138593
>>138446
Этот фундамент еще при совке был заложен
PL 257 1139020
Ебать, еще не хватало к мамбетам в пустоши мигрировать. Какие же вы тут все имигранты, пиздец просто.
KZ 258 1139059
>>139020
Сейчас наоборот, оттуда бегут. Но в основном умные казахи да русские. Казахи - в основном в Канады да Европы (особенно к островным бритам), а русские - на земли предков.
PL 259 1139063
>>139059
Оттуда? ты сейчас сам в Казахсе, мембет.
KZ 260 1140450
Алматинские, как вы нашли жилье, которое не стоит конских денег, и там при этом готовы сделать уведомление и согласие на проживание русича? Просто Крышу шерстили? По знакомствам? Ещё какие-нибудь варианты?
KZ 261 1140554
>>140450

>которое не стоит конских денег


не нашел такого

>готовы сделать уведомление и согласие


уведомление бывало делали, согласие - не встречал таких добряков

Короче, местные мамкины рантье это такая порода уникальная, охуевше-осторожная. То есть брать 400$ за те ушаты которые они называют тут квартирами у них хватает наглости, но не давать никаких документов чтобы никак не попадать в поле зрения государства и налоговой у них хватает осторожности. Врубись, если ты сдаёшь бабкин хрущ то налогов с тебя 2 или 3 МРП в год, сущая хуйня, но "мы не хотим палиться перед государством ка бы чаго не вышло". Короче, цирк. В довесок к этому они зачастую просто не способны взять на себя заботы по поддержанию квартиры в рабочем состоянии, и когда дело дойдёт до ремонта сантехники или какой-нибудь стиралки, то сразу включается "ой у меня лапки", "ой ехать далеко после работы не успею" и "найдите мастера потом из аренды просто вычтем". Но жить эти граждане хотят как их заморские коллеги из этих ваших ЮСА и Канад, где часть залога удерживается на клининги-хуининги, где лутают по 1000$ в месяц за комнату и где арендодатель выбирает себе арендатора. Но так как бабкин хрущ по неудачному стечению обстоятельств заспавнился не в ЮСА, а в СНГ, мечта остается недостижимой, но её всеми силами стремятся приблизить (разумеется, за счёт арендаторов).

Тут есть и хуёвые арендаторы, которые хозяские пчки-телики-стиралки несут в ломбард, и некоторые лендлорды жалятся что "ай они такие сякие". Но даже если ты чистоплотная девочка-душечка живешь одна и пизда у тебя совсем-совсем не чешется тебя всё равно могут наебать, просто на всякий случай, чтобы ты не успела сделать это первой.
IMG20241114100840719.jpg162 Кб, 1170x1054
KZ 262 1140559
Если вы беженец от Пыньяо, пора валить отсюда уже сейчас. Страна превращается в Казахский АО:

1) Вводится усмановская маркировка товаров, несмотря на протесты местного мсб. С 2026 вообще на всю продукцию = пизда местному мсб и замещение их роскомпаниями и крупными сетями местных олигархов
2) Перевод времени, пикрелейтед.
3) Строительство аэс росатомом, инфа 99,99%

Кроме того, за переход в антикитайскую коалицию Trumpinho пообещает отдать Пыне Казахстан, и эта страна в случае конфликта станет полем битвы между войсками пынебабве и Китая, который считает ее своей вотчиной. В общем, те кто здесь осел, готовьтесь уезжать, а те кто думает сюда ехать, то даже не думайте. Гиблое дело, гиблое место
download (1).jpeg7 Кб, 259x194
RU 263 1140562
>>140559
Это правда?!
RU 264 1140677
>>140562
думаю да.
RU 265 1140685
>>140677
Я у казахов спросил! Ты даже не выезжал никогда из своего мухосранска, че лезешь.
KZ 266 1142093
>>139020
Нас просто в Польшу не пускают
RU 267 1143087
>>114873
А тюркским народам внутри рф что делать?
KZ 268 1143308
>>107960 (OP)
Реально ли в Казахстане снять квартиру за 200к тенге, с официальной пропиской?
PL 269 1143311
Что со жрачкой и рестичами в кз? Мак вкусный? Есть какой-то мамбетобургер?
KZ 270 1143313
>>143311
Хз, надо попробовать вроде kfc где-то видел. Я вообще не ем практически. Ну вот сегодня две банки тунца купил, и энергетик.
PL 271 1143353
>>143313
Диабетик тв ебанный
KZ 272 1143356
>>143353
Да не, просто лень что-то есть. С мамой всё же когда жил, может она и не готовила, но на полках всегда была крупа, в холодильнике мясо какое-нибудь. Можно было быстро приготовить. А тут ни холодильника, ничего. Ещё и выходить из комнаты надо. Пиздец. Протупил день за компьютером - уже выходить на улицу лень, всё равно поздно, думаю мб завтра поем. Завтра просыпаешься, вроде как уже и есть не охота, стало быть зачем куда-то ходить. Пойдёшь в ресторан/фастфуд, это же пока дойдёшь пока купишь, пока поешь, целых 3 часа может пройти!
PL 273 1143403
>>143356
Ну а чем же ты обычно занимаешься такой занятой
KZ 274 1143414
>>143403
Двач скролю. Очевидно же
RU 275 1144722
как из рашки открыть иин казахстана недорого? у помогал ценник пиздец от 12к рублей начинаются. хули так дорого? может не так ищу помогал?
KZ 276 1144762
>>144722
А зачем из рашки? Приедь, его бесплатно делают.
RS 277 1144772
>>122154
Вот ты идейный чепушила... В гетто с нигерами живёшь во Франции поди?
NL 278 1144929
>>140559

> между войсками пынебабве и Китая


Зачем пынебабве воевать с Китаем? Ебанутый что ли? В этом ноль смысла,а последствия будут катастрофическими. Да и казахи такой хуйнёй не будут заниматься, им не до войнам.
NL 279 1144930
>>139059

>Казахи - в основном в Канады да Европы


Мне казалось самое популярное направление у казахов - США. Тем более созрело много казахов айтишников.

>>140554
Думаю, чтобы избежать подобных проблем, нужно арендовать дорогие квартиры в хороших ЖК. С дешёвым жильём всегда проблема. Как в той же России.
KZ 280 1144932
>>144930
ну начиная от 1000$ в месяц тебе будет арендодатель для которого это бизнес и у которого таких хат скорее всего несколько, ебли мозгов будет поменьше, это да. Но 1000$ здесь это НИХУЯ СЕБЕ ЗАРПЛАТА МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК У НАС ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЮТ ЛЮДИ С ОПЫТОМ И КВАЛИФИКАЦИЕЙ, НАДО ПОРАБОТАТЬ ПАРУ ЛЕТ ЗА 600 ПЕРЕД МУЖИКАМИ СЕБЯ ЗАРЕКОМЕНДОВАТЬ. тьху нахуй.
KZ 281 1144937
>>139020
Очередной шовинист проявил свою натуру. С таким отношениям к другим нациям ты в Польше долго не проживёшь. Казахи живут своей жизнью, в другие страны жизнь портить не лезут.
RU 282 1146112
Сьебал оттуда в Москву почти 10 лет назад, вспоминаю как страшный сон. Правда до сих пор остался казахский паспорт, но это из-за ебанутой российской бюрократии и скотов в миграционках, которые раздают паспорта таджикам а русских репатриантов посылают нахуй.
Единственное, так и не выебал не одной казашки, может тут есть московские казашечки в треде...
EE 283 1146116
>>146112
Всмысле блять, для казахов спецом сделали указ что можно мгновенно с ВНЖ подаваться на гражданство. Такой лафы даже у восстанавливающих гражданство РФ нет
RU 284 1146119
>>146116
Ну тут представляешь какой геморрой получить ВНЖ, тем более в Москве? Я в одно Сахарово раз 10 ездил.
EE 285 1146120
>>146119
Мдэ, ну что, добро пожаловать домой! :D
KZ 286 1146121
>>144929
Че тут непонятного - трампиньо обещает пыне закрыть глаза на присоединение Кз в статусе казахского автономного округа в обмен на переход в антикитайскую коалицию. Пыня радостно соглашается рассчитывая что аукус перемолотит китайские войска, начинается какая нибудь заваруха в южнокитайском море, и тут он вводит войска на территорию Кз, в первую очередь запад где нефть и как ни странно, юг. Да-да, именно юг, где вторые в мире запасы урана. Естественно, Китай это не устроит и он начнет операцию помощи братскому казахскому народу в отражении империалистической агрессии. Исход неизвестен, скорее всего пыню выпиздят но территория Кз пострадает очень сильно в любом случае
RU 287 1146124
>>146120
>>146120
Через регионы на самом деле довольно легко натурализоваться, просто в Москве ты нахуй никому не нужен если приезжаешь обычным студентом а не таджиком за которого глава диаспоры всё сделает. Поэтому было так сложно. Но я и ехал именно в Москву, а не в Россию.
EE 288 1146136
>>146124
Так тебя ж никто не держит в регионе после натурализации? Непонятно
RU 289 1146139
>>146136
Ну я поехал изначально потому что поступил в московский ВУЗ, паспорт планировал получать параллельно с образованием
RU 290 1146290
>>144762

>А зачем из рашки? Приедь


Как же я не подумал, билять, просто приехать, билять!
Я в биробиджане живу, тут билеты туда сюда 60к, билять. Не знаю, может в Монголии консульство кз сделает этот ИИН, вроде пишут что делали так, позвоню узнаюДумал помогатор сделает. Чисто подай-принеси услуга. Но сука 12к охуеть можно как дорого за такой сервис.
NL 291 1146312
Кто-нибудь знает, почему из Новосибирска в Алматы ездит поезд, а в Астану не ездит (надо делать пересадку в Омске)?
RU 292 1146351
>>140559

>Кроме того, за переход в антикитайскую коалицию Trumpinho пообещает отдать Пыне Казахстан


>>146121

>Че тут непонятного - трампиньо обещает пыне закрыть глаза на присоединение Кз в статусе казахского автономного округа в обмен на переход в антикитайскую коалицию.



Это тряска от могущества России и выдумки,
Или существуют какие-то факты и подтверждение?
EE 293 1146358
>>140559
Да что же это делается-то, а?!
EE 294 1146622
>>140559
Недавно кстати Путин сам офигел от приема в Астане
https://www.youtube.com/watch?v=fdYURnCKYvQ
https://rus.azattyq.org/a/33218043.html

Да что там за эпическая тряска у вас? Не тряситесь
KZ 295 1147238
>>146622
Да это шизики типичные двачерские, у нас тут всё спокойно. Ракеты не летают, Курск не захватывают. Разве что военком хуйню творит, у меня недавно кента с кистой в голове и больным сердцем прям на улице скрутили и в военкомат увезли, лол. Хуй знает что с ним теперь, его мамаша в инсте такой вой подняла.
KZ 296 1147436
>>147238
Че блядь. Кого скрутили? В Казахстане войны нет, стало быть зачем кого-то крутить.
RS 297 1149421
Господа, поясните как сейчас с получением ВНЖ, если работаешь удаленно на не-казахов.
KZ 298 1149457
>>149421
а на каком основании ты собрался внж оформить?
RS 299 1149458
>>149457
Оснований нет так-то.
А вы что там все по работе или учебе или за казашек вышли что ли?
Насколько знаю, после 22ого россияне же массово в Казахстан валили, неужто у них были основания у всех.
Или с тех пор ужесточили?
KZ 300 1149461
>>146290
Если тебе очень сильно надо, 12к - это вообще не проблема.
KZ 301 1149462
>>149458
Мне кажется, в основном РВП делают, а не ВНЖ. Но основание - тоже по работе, только можно фиктивно оформиться сроком до 1 года (потом снова продлевать).

Вообще, если ты в Сербии, то я бы советовал там и оставаться. Я сам после Сербии прихуел немного от Казахстана. Хотя плюсы тут безусловно тоже есть.
RS 302 1149466
>>149462
А ну вот я настолько не шарю, что даже не знал что есть такая вещь как РВП в принципе.
А в чем отличие от ВНЖ-то?

> Я сам после Сербии прихуел немного от Казахстана. Хотя плюсы тут безусловно тоже есть.



Я после 22ого года вовсе случайно в Узбекистане оказался, на 2 года почти там застрял, так что вряд ли лично я конкретно прихуею от Казахстана.
А почему ты прихуел и что за плюсы?
EE 303 1149495
>>149466

>А ну вот я настолько не шарю, что даже не знал что есть такая вещь как РВП в принципе.


>А в чем отличие от ВНЖ-то?


РВП = ВНЖ в европе (временный)
ВНЖ = ПМЖ в европе (постоянный)
KZ 304 1149572
>>149466

>случайно в Узбекистане оказался, на 2 года почти там застрял


Я вспомнил тебя по другому треду.

РВП и ВНЖ - в интернетах подробно расписано. По сути РВП даёт тебе разрешение на пребывание в стране. ВНЖ - тут ты уже можешь себе и авто купить и недвигу.

Прихуел, потому что Азия и ёбаный смог. Вот прям пизда лёгким. А вот зелени много - это плюс. Ну, после Узбекистана конечно приятнее будет казаться, но в сравнении с Сербией наоборот. Впрочем, это ж всё субъективщина.
NL 305 1149645
>>149458

>Или с тех пор ужесточили?


В больших городах - да. Раньше иван приезжал и сразу получал ВНЖ в Астане/Алматы. Сейчас отказ, если нет весомых оснований. Но если получишь РВП, поживёшь годик, то ВНЖ дадут.

Возможно в небольших городках всё ещё можно получить ВНЖ сразу, хз.
image803 Кб, 1920x1080
NL 306 1149646
>>149572

>ёбаный смог


Так, а зачем тогда в Алматы поехал. Изо всех щелей твердят, что там зимой лютый смог.
KZ 307 1149710
>>149646
Да я просто про Сербию этих ужастиков наслушался, а по факту там вполне годный воздух. Только зимой и в некоторых районах - с запашком. Думал, в Алматы примерно так же тепло, и смога не больше. Ох как я ошибался!
KZ 308 1176967
Где найти тяночку-казашку русу-релоканту в Алматы?
Бесплатно, без смс.
KZ 309 1176969
>>176967
Не ебу. Мне кажется просто, если тебе внатуре хочется тяночку. Мне что на работе, что на тренировках постоянно казахи мозги ебут мол: "тебе 25 ты до сих пор без тяночки, нашёл бы ты кого себе". Мне похуй, я на инцелычах всю жизнь, лень бля пиздеть с мамбетками. Наверное если искать, знакомится то найти можно. Тут вроде никто не против отношений.
EE 310 1177144
>>176969
Если бы от ебли мозгов по поводу отношений эти самые отношения бы находились, то одиноких бы вообще не было.
KZ 311 1177244
>>177144
Не, ну может есть страны типо финляндии, эстонии, где люди тупо не разговорчивые, мб там найти тяночку и нереально.
AR 312 1177846
RU 313 1185127
Правда ли что сдают рашкинским ментам уклонистов от армейки? Вообще давно хотел ВНЖ получить и чиллить тупо из-за более солнечного климата.
EE 314 1185503
>>177244
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/skolko-v-kazahstane-jenatyih-razvedennyih-i-odinokih-517442/

>Из всего населения 28 процентов никогда не состояли в браке


А в странах типа Казахстана что мешает тогда?

>https://365info.kz/2023/12/v-kazahstane-bolshe-odinokih-muzhchin-chem-zhenshhin

KZ 315 1185573
>>185127

>Правда ли что сдают рашкинским ментам уклонистов от армейки?


Нет. Лахта пугает.

>Вообще давно хотел ВНЖ получить и чиллить тупо из-за более солнечного климата.


Тут ВНЖ получить не так легко. РВП получить легко, но РВП не даёт права собственности, и с РВП хрен закрепишься. Да и если честно, тут что-то не особо солнечно. Либо жарко что печёт, либо холодно. Климат такой себе. Загрязнённость воздуха - излюбленная лахтой тема для спекуляций: анон скажет "казахстан" - лахтобот ответит: "качество воздуха"
Если деньги есть, то почему бы в нормальную страну не свалить. Казахстан - нищевариант, для нищеанонов.
KZ 316 1185574
>>185503

>В Казахстане больше одиноких мужчин, чем женщин


Одиноких мужчин всегда больше, причём не только у людей, а в большинстве популяций млекопитающих. Мужчины так-то дохнуть на войнах должны. Большая часть истории - это тупо варварство, когда мужчина был войном просто по факту рождения. И поэтому как бы рождаемость мужчин рассчитана, что 50% откиснет с мечом в руках.
KZ 317 1185717
>>185573

Казахстан неплохой вариант для тех кто хочет уехать из России, но не хочет уезжать из России. И да, тут гораздо солнечней. В ДС когда жил вообще солнца не видел почти, а тут чуть ли не каждый день. То что страна бедная это наоборот плюс для удаленщиков. И это одна из немногих стран где можно получить ВНЖ без оснований, как я например это и сделал пару лет назад.
image.png1 Мб, 731x720
KZ 318 1189794
RU 319 1190636
>>185717
Ты учишь казахский? Чувствуешь плохое к себе отношение от них? С кем общаешься? Как же хочется такую доступную страну как Казахстан, но населенную говорящими на английском белыми
KZ 320 1190733
>>190636

>Ты учишь казахский?


>Чувствуешь плохое к себе отношение от них?



Нет

>С кем общаешься?



В основном с родней и знакомыми жены, она отсюда родом. Друзей местных не завел, но у меня и в РФ то всего пара друзей с которыми почти не общаемся. Я вообще не очень социальный, поэтому мне общения с коллегами и семьей хватает. Казахи норм, особенно северные. Южане конечно с приколоми, но в принципе они меня не больше раздражают чем россиянское быдло, которого в РФ тоже хватает. Не могу сказать что национализма тут вообще нет, но его совершенно точно гораздо меньше чем в РФ, просто в РФ почему-то это считают нормой и не замечают.

>Как же хочется такую доступную страну как Казахстан, но населенную говорящими на английском белыми



Несовместимо. Казахстан доступный, потому что сюда никто не едет почти (на самом деле страна недооценена, крайне плохо представлена в мире и про нее мало кто знает). А в любую англоговорящую страну (кроме африканских наверное) народ толпами валить будет, поэтому ни о какой доступности не может быть и речи.
.jpg188 Кб, 1908x1146
NL 321 1190768
>>190733

>крайне плохо представлена в мире и про нее мало кто знает


Ну камон
KZ 322 1190856
>>190768

Ого, целый один нишевый фильм из нулевых, который вообще и не про Казахстан вовсе, а про стеб над американцами.
RU 323 1190869
>>190733
Спасибо за ответ. Надолго планируешь там оставаться?

>В основном с родней и знакомыми жены, она отсюда родом


Эт заебись. У меня такого нет. В РФ на улице слушаю русскую речь, хожу в кино и театры, помогает не поехать крышей. В РК есть родственники, но общаюсь с ними раз в 5 лет. Хотел бы уехать из РФ, с удаленкой проблем нет, но пугает перспектива оказаться совсем одному в чужеродной среде.

Лечил что-нибудь в Казахстане? Что там с медициной в целом, особенно стоматология интересует
KZ 324 1190894
>>190869

>Спасибо за ответ. Надолго планируешь там оставаться?



Я уже женился тут, родилась дочь, а так же купил квартиру и машину. Так что да, надолго. Уеду только если с женой вдруг разойдемся, да и то не факт.

>Эт заебись. У меня такого нет. В РФ на улице слушаю русскую речь, хожу в кино и театры, помогает не поехать крышей. В РК есть родственники, но общаюсь с ними раз в 5 лет. Хотел бы уехать из РФ, с удаленкой проблем нет, но пугает перспектива оказаться совсем одному в чужеродной среде.



Тут тоже русскую речь слышать будешь, по крайней мере на севере и в столицах почти все на русском говорят. Ну мб между собой иногда на казахском могут попиздеть, но как бы имеют право, все-таки их страна. Такого чтобы я обращался на русском, а мне отвечали "казакша сойле" ни разу не было. Насчет того что одиноким будешь тут хз, от человека зависит. Я лично с женой (тогда еще девушкой) переезжал, поэтому насчет этого не переживал. Я в принципе как на удаленку ушел так почти перестал общаться в реале. Когда в офисе работал, то постоянно с челами и на обед ходили и гулять и вообще очень активно общались вне работы (в реале виделись, в вов классик например вкатились с пацанами и прочие игры). Как ковид ебнул и всех на удаленку выгнали как-то это все само закончилось. Тут смотри сам в общем, я бы не сказал что в Казахстане среда прям чуждая, ментально они мало чем от русских отличаются. Да и вообще русских в Казахстане так то несколько миллионов, найдешь с кем попиздеть уж.

>Лечил что-нибудь в Казахстане? Что там с медициной в целом, особенно стоматология интересует



Ну зубы лечил в Астане, плюс зуб мудрости там же дернули. Нормально в принципе, жаловаться не на что. Думаю примерно как в РФ. Так же жена лечилась тут и роды у нее принимали, тоже все ок. Сам лично я не лечился, т.к. необходимости не было как-то.
KZ 325 1190904
>>190636

>Ты учишь казахский?


Нет, кончено. Нахуя?

>Чувствуешь плохое к себе отношение от них?


Нет. Казахи пиздец мирные. За год жизни тут до меня никто не доебался, никто вообще ничего не сказал.

>С кем общаешься?


Хожу на ММА секцию, там чисто узкоглазые тренируются. Работаю в айти компании, там в целом больше голубоглазых, но как оказалось они все родом из казахстана, и их родители тоже жили в казахстане. Так что по сути только с казахами и общаюсь.

>Как же хочется такую доступную страну как Казахстан, но населенную говорящими на английском белыми


Ну хз. Я ненавижу казахстан только потому что это РФ 2.0. Это буквально шлюз для того чтобы обходить санкии для РФ. Некоторые знакомые либерахи свалили в тайланд. Но помоему это ещё более тупой ход гения, учитывая что тайланд также союзничает с РФ. Валить нужно в страны где РФ ненавидят, в Данию, в Финляндию.
KZ 326 1190906
До меня доебался участковы, мол "чо это у вас регистрации нет". А я вообще сижу по безвизу 90 дней, чо ему надо? Походил в две миграционки, меня там попинали из кабинета в кабинет, нихуя толком не оформили, но суть свелась к "вообще-то хозяин хаты должен этим всем заниматься", но хозяину хаты всё это говно ехало болело. Поясните, какие порядки у вас тут? Что ждёт чела без регистрации, который выедет до окончания своих положенных 90 дней безвиза?
KZ 327 1190907
>>190904

В странах где русачков не любят их и не принимают

>>190906

Нужно временную регистрацию сделать, чтобы ты имел право находиться 90 дней в Казахстане. Да, это должен сделать хозяин хаты, но это делается онлайн за 5 минут, я хз че он до сих пор этого не сделал. Если без регистрации продолжишь сидеть, то после 30 дней ты станешь нелегалом. Если до 90 дней досидишь и поедешь обратно, то на границе увидят что ты нелегал и могут выпнуть нахуй из страны. Вроде еще суд может быть и штраф назначить (не шибко большой). В общем лучше сделать временную регистрацию, это просто и от потенциальных проблем себя избавишь. Да, в тюрьму тебя конечно не посадят за это, но нервы потрепать могут.
KZ 328 1190908
>>190907

>В странах где русачков не любят их и не принимают


Да я и сам русачков не люблю. Вообще, русские - это самые главные русовобы на всей планете, они ненавидят сами себя, живут в говне, и завидуют всем подряд. Так что не вижу противоречий с русофобией.
KZ 329 1191087
>>190907

>Да, это должен сделать хозяин хаты, но это делается онлайн за 5 минут, я хз че он до сих пор этого не сделал. Если без регистрации продолжишь сидеть, то после 30 дней ты станешь нелегалом.


Так может кто-то из моих хозяев это и сделал, просто я не ебу? Или мне должны были какую-то бумажку выдать? Мне участковый говорил, что я куда-то должен был ходить и регистрироваться там, а ты пишешь, что "онлайн за 5 минут" — не состыковывается инфа. Причём, в обоих местах, куда я ходил, меня по итогу тоже послали.
Я вот в скольки странах европы жил — такой хуйни не было. Как правило, хозяин брал данные моего паспорта, сам подавал их местную хуйню — и всё, больше никто никогда до меня не доёбывался.
Причём, я даже не знаю, на каком саете узнать, что правильно должно быть. Хоть иди к авокадам.
KZ 330 1191090
>>190907
Ну или, как вариант, подскажите миграционного авокада в Астане, чтобы я пошёл к нему и он мне разложил по полочкам что к чему. Я подумывал о том, чтобы остаться на подольше, но у меня гражданство не даёт права на упрощённое ВНЖ.
KZ 331 1191091
>>191087

Обычно делают онлайн и скидывают документик в вотсап/телегу и все. В некоторых случаях надо с хозяином хаты идти в цон или миграционку (не помню куда точно) и там вживую делать. Например мы с женой пока ВНЖ не получили вживую делали с помощью тещи, но она просто доступ к eGov потеряла и ей проще было съездить чем пароль вспомнить.

По крайней мере раньше так было, щас я если честно хз уже, может за пару лет что-то поменяли.
KZ 332 1191103
>>191091
Какой понто тогда властителю не регать меня? Не может найти 5 минут? Какие-то манёвры с налоговой? Бля, ну можно же зарегать чела на, грубо говоря, три дня.
KZ 333 1191145
>>191103

Некоторым лень. Некоторые боятся что если пропишут это тебе какие-то права на квартиру даст (это вообще лол). Некоторые боятся палить что хату сдают чтобы типа налоги не платить. Некоторые вообще не знают про это т.к. никогда не сдавали квартиру иностранцам. Да мало ли.
FR 334 1191472
>>107960 (OP)
Анон, поясни за мохнатое золото из Казахстана. Много ли из них готовы ускакать на белом хую в ЕС? Нравятся ли слейвяне, если это не скуфы? Моя проблема в том что мой хуй - предатель расы, торчит на восточных баб, а натрах вообще не хочет.
KZ 335 1191815
>>191145
Я по итогу добазарился с владельцем, но он зарегал меня на какую-то левую хату, которая вообще непонятно где находится. Как я понял, мой разговор с участковым изначально состоялся именно из-за того, что в том доме. где я живу, почти никто не зареган, и это палевно, потому что дом большой. Вот как-то там у них так организованы права собственности.
KZ 336 1191821
>>191815

Ну хоть так. Вообще по идее если у полиции подозрения возникнут что ты живешь не по месту регистрации, то могут прийти и проверить. Это в теории, на практике такое крайне редко случается. Примерно как в РФ ты обязан уведомить власти когда переезжаешь в другой город жить, но всем похуй и никто этого не делает и никого почти за это не наказывают.
RU 337 1191899
>>129046

>Кумовство в кз запредельное, поэтому казахи почти не едут, а не-казахи как раз и едут в рф и едут много, плюс в кз местные кабаны, условно ипешники нарушают ТК только в путь и работать по субботам если у тебя пятидневка в кз это обычное дело.



В РФ абсолютно так же
KZ 338 1192050
>>191090
Бумп по поводу совета юриста по оформлению визу-ВНЖ. Ну или в двух словах опишите, насколько ныне в степи ебливо оформить ВНЖ петуху вне РАЭС, но с двухсторонними соглашениями.
Насколько я понел, у меня стандартный путь В8 => ВНЖ.
EE 339 1192301
>>192050
Если у тебя UZ гражданство, то вот https://dos-immigration.kz/case/oformlenie-razresheniya-na-vremennoe-prozhivanie-rvp-grazhdanam-uzbekistana-v-respublike-kazahstan/

>Насколько я понел, у меня стандартный путь В8 => ВНЖ.


Пишут что гражданам безвизовых стран В8 не положено, РВП сразу
KZ 340 1192338
>>192301

>Пишут что гражданам безвизовых стран В8 не положено, РВП сразу


К сожалению, это не так. Так же, к сожалению, петухам без работы или родственников в РК не рады.
RU 341 1192889
Очень ли тяжело устроиться пидорахену-айтишнику в Казахстан? Если есть профильная пидорашья вышка, опыт полгода. Можно накрутить и прикинуться миддлом, если что, не суть. Или там своих джунов-миддлов с головой хватает? Вроде работа есть на казахстанском hh в Алматы, даже много. Могут ли взять на удалёнку? Там же система "МИР" работает тоже. Но удалёнка не принципиальна, релокация тоже сойдёт. В Пахомии работы нихуя нет просто в 2025 году, рынку труда пизда.
RU 342 1192980
>>192889

>опыт полгода


Менее чем с 5-8 годами опыта куда-то соваться смысла нет. А вообще зачем тебе ехать в Казахстан? Даже с учётом экономики РФ тут в России айти рынок кратно больше чем в КЗ. Если ты в рахе ничего не нашел, то в кз не найдешь тем более с твоим смешным опытом. Сиди дальше на своей работе и не рыпайся
KZ 343 1193045
>>192889

Думаю тяжело будет. Рынок тут гораздо меньше, зарплаты ниже, вакансий с гулькин нос. В РФ гораздо проще работу найти. Я когда сюда переехал то посмотрел вакансии, их вообще считай не было и в тех что были зарплаты смешные были. В итоге нашел работу на удаленке в другой компании, которая никак не связана с Казахстаном.
RU 344 1193048
>>192980
Я ж говорю, в РФ айтиха сдохла тоже, рынок не больше стал, а то и меньше. Времена изменились. Зарплаты меня не волнуют.

>Сиди дальше на своей работе и не рыпайся



Её нет

>>193045
Очень похожие посты какие-то, стиль написания, почерк похож на лахту на перекрытии. Ну да ладно, вдруг ошибаюсь.
RU 345 1193053
>>193048
В Казахстане нет и никогда не было своего большого айти рынка. Какие-то айти вакансии конечно есть, но их сильно меньше чем в России. Если кому-то и нужен стажер с 0.5 года опыта, то его из универа возьмут. Можешь попытаться откликаться на вакухи, вроде в Казахстан ранее всякие галеры частично выехали, может Епам, Люксофт и похожие конторки нанимают кого-то, но не думаю, что им стажер нужен.

На российском рынке у тебя преференций изначально больше - ты гражданин, у тебя есть местная вышка. Этого в Казахстане у тебя не будет, если будешь в казахские фирмы подаваться.

>>193048

>в РФ айтиха сдохла тоже, рынок не больше стал, а то и меньше. Времена изменились


Ну попробуй пооткликаться на всякие вакухи для стажеров, податься в Яндекс и прочие бигтехи, там найм идет. А так из-за ставочки многие свернули найм, да.
RU 346 1193056
>>193048

>Сиди дальше на своей работе и не рыпайся


>


>Её нет


>



Тебя уволили? Ну попробуй вторую стажировку найти. Меня тоже с моей первой стажировки выпиздили и не захотели в штат джуном брать.
RU 347 1193062
>>193053

>податься в Яндекс и прочие бигтехи, там найм идет



Никогда не хотел в бигтех, всегда хотел в какие-то средние конторы, даже если там зарплаты меньше. В бигтехе требования охуевшие всегда, конкуренция огромная. К стажёрам требования такие же, как к миддлу 5 лет назад. Ловить там нехуй.
RU 348 1193063
>>193056
Хочу выкатиться из айти-параши, стажировок нет нихуя. Пошёл бы за копейки куда-нибудь уже, лишь бы работа была "не бей лежачего", просто имитация бурной деятельности. Охранником каким-нибудь в будке сидеть и телек смотреть, лишь бы тепло было. Даже на вахту куда-нибудь в ебеня. Всё заебало в Рашке уже, её рынок труда ебучий особенно.
KZ 349 1193065
>>193048

Ты сам подумай, откуда в стране на 20кк населения взяться айти рынку развитому с кучей вакансий? Если ты не знал, то по всему миру спад айти сферы идет и массовые сокращения, т.к. она в ковид пиздец какой перегретой была. Если мне в 19-ом году стоило только статус у резюме поменять как мне сразу эйчарки начинали написывать с предложениями, то в прошлом году я кое-как работу нашел за 3 месяца, при этом каждый день откликаясь на кучу вакансий. При том я уже опытный спец с 9 годами опыта был, что уж говорить про новичков с околонулевым опытом.

Да, в РФ тоже спад количества вакансий произошел, но хотя бы это частично компенсируется тем что и часть разрабов съебали после гойды. А в других странах точно такой же спад плюс разрабы никуда не делись и грызут друг другу глотки за остатки вакансий.

Если ты в свой стране в который ты гражданин и можешь без проблем прийти не собес в офис работу найти не можешь, то с чего ты взял что в чужой стране будут нулевому спецу без опыта оффер давать и ебаться со всякими разрешениями на работу, оформлением РВП и прочим?

Я не топлю за то чтобы ты оставался в РФ, я сам съебал оттуда после начала гойды и рад бы был если бы как можно больше людей уехали оттуда, но нужно свои возможности понимать, чтобы потом не остаться в чужой стране ни с чем или с позором возвращаться обратно домой к родителям. Это очень сильно по самооценке бьет, плюс лишний повод позлорадствовать пидорашкам.
KZ 350 1193070
>>193062

Как правило для рядовых сотрудников в бигтехах зп ниже, разве что топам могут выше рынка отсыпать. Плюс да, там собесы как правило более мозгоебские, с кучей шагов, но потом в итоге ты сидишь ждешь месяц пока тебе доступы дадут и на каждый пук согласование нужно ждать тоже по неделе, из-за чего потом появляются всякие тупые пезды которые снимают тиктоки как они "работают" в сбере, т.к. им больше тупо заняться нечем на работе.

Сам я всегда в средне-маленьких компаниях работал, где минимум бюрократии и можно делать что хочешь. Да, нет всяких плюшек типа бесплатных обедов или спортзала в офисе, но это компенсируется нулевой мозгоеблей и зп выше среднего (чаще всего серая/черная). Щас вообще в казике работаю, платят криптой, могу целыми днями нихуя не делать и мне даже слова никто не скажет. Но я этим не злоупотребляю, т.к. самому поработать охота хотя бы 3-4 часа в день.
RU 351 1193074
>>193065
Спасибо, анонче, понял. Сам примерно так и думал, надежд не питал.

>>193070
Класс, я бы тоже за крипту поработал на забугор, только не знаю, где искать. LinkedIn, что ль?
KZ 352 1193076
>>193074

Я не помню откуда конкретно эту вакансию нашел, вроде бы сами на меня вышли. Но да, в основном в линкедине искал. На HH сейчас по-моему вообще нереально работу найти, там на каждую вакансию тысячи откликов от вкатунов и даже если ты суперкрутой спец твое резюме банально не увидят. А так в основном люди с опытом через знакомых работу находят, так называемый "нетворкинг". Я так нескольким челам работу находил, плюс меня тоже советовали в одном месте.
RU 353 1193077
>>193062
>>193063
Ну выкатиться из айти и здесь можно, в России. Всяких говночистов вроде как до сих пор дефицит. Нужны рабочие руки за лоупрайс. Если не нравится айти, можешь туда выкатиться. Ну или попробуй в смежные профессии податься: сисадминство и 1С.

Если хочешь в айти оставаться, то подавайся в бигтех. Стажировок за пределами бигтеха во все времена было очень мало, в то время как Яндекс набирает 2 тысяч стажеров ежегодно.

Как тебе уже казахский анон сказал выше, надо поработать несколько лет ради минимального опыта где-нибудь, а потом уже менять работу при помощи знакомых. На хх.сру действительно ловить нечего, сейчас это помойка с фейковыми либо помойными вакансиями. Тебе нужно завести корешей, которые потом, через N лет, смогут тебя пореферить к себе в компанию и сказать своему лиду / СТО что-то уровня "бля буду, знаю славку сычева еще с первой галеры, он топ перформер и ебашит как зверь, отвечаю, анус ставлю". Так вкатываться проще будет. А стучаться лбом в хх.ру имеет смысл только на начальных этапах карьеры, когда связей еще не приобрел.

Завести провль на линкедыне и там качать нетворкинг рабочая тема тоже.
RU 354 1193078
>>193077

>Если не нравится айти



Всегда нравилось, если без иронии. Прям работа мечты, всегда в коде копаться любил. Но сфера загибается, поэтому и захотел поменять, что-то другое осваивать. Жаль, конечно, что такая ситуация. Считаю, что я там не найду уже ни денег, ни работы. И с каждым годом будет только хуже для меня и других спецов.
KZ 355 1193080
>>193078

Я бы не сказал что айти загибается, скорее приходит в норму, в которой пребывала до всего этого хайпа. Не мог этот бред вечно продолжаться, когда любому таксисту после трехмесячных курсов давали зп x2-x3 от средней по стране. Некоторые слоупоки еще по инерции пытаются вкатиться, но со временем ситуация нормализируется и в сфере будут только те, кто и должен в ней находиться, а лишние люди вернуться обратно на свои работы на которых они до этого работали. Да, золотой век прошел и уже вряд ли такое повторится, как говорится кто успел тот успел.
RU 356 1193081
>>193080

>а лишние люди вернуться обратно на свои работы на которых они до этого работали



А лишние это кто? Мне кажется, если кто-то успел набрать опыт, то он уже не лишний и закрепился, смысл ему куда-то возвращаться. Разве что, новых вкатунов меньше станет.
KZ 357 1193088
>>193081

Те кто не закрепился и у кого нет способностей и выдержки превозмочь все трудности вката и есть лишние.
RU 358 1193089
>>193088
Только сейчас все трудности и издержки вката не у тех, кто хуёво осилил хард-скиллы и завалил кучу техсобесов из-за тупости, а из-за кучи скринингов и эйчаров, благодаря которым люди не могут попасть на техсобесы, справедливости ради
KZ 359 1193181
>>193089

Это все побочный эффект того что рынок работника ушел и пришел рынок работодателя, теперь они условия диктуют, оттуда и 100500 собесов и все остальное. Если снова будет айти бум и снова работников резко хватать не будет, то вся эта шиза тут же уйдет и будут брать всех подряд без техсобеса даже, как это раньше у меня было. Я сейчас на 7-ой работе работаю за 10 лет и в 3 из этих работ меня взяли без техсобеса. Просто пообщались полчасика и мне сразу оффер давали. Причем самое ироничное, что в таких местах самые технически подкованные челы работали и менеджмент адекватный. Зато помню одно место, где меня 100500 собесами замучали, в итоге все-таки прислали оффер и я когда вышел то охуел с того насколько там все уебищно сделано. Они хранили css-правила в базе данных для каждого слайда. Еще там куча бреда было. Я в итоге когда доступ получил и все это увидел, то пошел на обед, сидел размышлял обо всем этом и решил не мучать себя и не тратить их время и тут же подал заявление на увольнение на второй день работы, лол. Справедливости ради они все адекватно восприняли, попросили написать отчет что не так и как это можно улучшить и даже зп за эти полтора дня выплатили. Еще в этом месте запомнилось, что там проджект менеджер вылитый пикрил. Я еще когда его в первый раз увидел думал бля реально чтоли актер этот, но нет, просто похож очень сильно.
KZ 360 1193412
>>193081

>А лишние это кто? Мне кажется, если кто-то успел набрать опыт, то он уже не лишний и закрепился, смысл ему куда-то возвращаться. Разве что, новых вкатунов меньше станет.


Кто? Станочник, который в короновирус решил вкатиться в IT, проебал один проект, второй проект. Ищет следующие предложения.
Да, хуёвых предложений жопой жуй, на тех нескольких собесах, где я был, я завернул всех соикателей, хотя там люди не с улицы приходили, а после предварительного отбора.
К сожалению, большинство кадровиков некомптентны, потому они будут таким станочникам давать работу. Помню, когда я сам собеседовался. у меня два подряд собеса были вообще без практических заданий, даже примитивных, спросили про жизнь, про идеалы, несколько базвордов из мануала по очень специфичной библиотеке, после чего сказали "извините, вы нам не подходите, у вас слабые хардскилы".
На секундочку, последняя моя должность была "технический руководитель" — на тех собесах меня тоже на ведущую должность собеседовали, но это, блять, не вопросы про организацию процесса разработки, организацию архитектуры, и т.д., а у меня спрашивают определение из мануала, который никто и не читал так-то.
KZ 361 1193414
>>193078

>Всегда нравилось, если без иронии. Прям работа мечты, всегда в коде копаться любил. Но сфера загибается, поэтому и захотел поменять, что-то другое осваивать. Жаль, конечно, что такая ситуация. Считаю, что я там не найду уже ни денег, ни работы. И с каждым годом будет только хуже для меня и других спецов.


Я бы с радостью вкатился в хуеву гору других сфера, но тупые людишки меня, сука, выбешивают, хочется взять клаву и уебать по лицу. Как я не пытался найти что-то подходящее под мои ограничения. но айтишный тех рук — это максимум, что получалось. И то с тупорылыми заказчиками приходится сдерживаться сильно.
RU 362 1193646
>>193414
Просто у тебя есть подушка безопасности. Я вот хочу вкатиться в охранники, чтоб по минимум контактировать с людьми хотя б. И работа была из разряда "не бей лежачего", просто имитация бурной деятельности, раз уж платят копейки. В других сферах такие же копейки предложат, только ещё заставят пахать за десятерых. Сейчас на рынке труда в РФ во всех сферах с низким порогом входа только рабство и нищета, а у меня нет других образований, кроме айтишного профильного.
RU 363 1193665
>>107960 (OP)
есть кто недавно внж через открытие ип получал?
возможно ли это сейчас и какую там сумму нужно захолдить в банке чтобы одобрили внж?
KG 364 1194131
>>114521
Удваиваю

Мимо больше двух лет прожил в Кыргызстане
RU 365 1240888
>>107960 (OP)
Мой батя был рождён на территории Казахстана при совке, часть детства там пробыл, но основную часть жизни провёл в РСФСР/РФ. Могу ли я претендовать на паспорт КЗ? Сами мы не казахи, а чуваши, других родственников в КЗ нет, все в РФ.
EE 366 1240900
>>240888
Посмотри вот это Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z990000017_
Если ты родился в РСФСР, то можешь сразу ты. Если нет, то сначала батя - потом ты.
RU 367 1245154
Сап, тред.

Я программист хочу иностранный счет в валюте чтобы работать на ЕУ и получать международные переводы.
Какая сейчас обстановка относительно получения карт для нерезидентов РФ?
Есть ли нюансы оплаты налогов?

В интернетах мало полезной инфы нашел. Вроде бы сейчас можно лично приехать получить ИИН, но вот откроют ли мне счет и выдадут карту?
KZ 368 1245156
>>245154

Насколько я знаю сейчас почти никакие банки не открывают счета нерезидентам без оснований. Нужно или РВП или ВНЖ. Вроде пару банков открывают (по крайней мере так было год назад, сейчас не знаю как), это каспи и фридом. Но у каспи нет валютного счета (только депозиты открывать валютные можно), а фридом сам по себе мутный банк к которому куча вопросов. Плюс тут со свифт переводами геммор еще тот, нужно 9 кругов бюрократического ада пройти чтобы получить и отправить перевод, я сам лично через это проходил когда бабки с иностранного брокерского счета выводил для покупки хаты. Плюс налоги тут 10%. В общем для твоих целей я бы не советовал Казахстан, в этом плане какая-нибудь Грузия гораздо лучше. И геммора меньше и налоги ниже в разы.
RU 369 1245157
>>245156
ок спс анон!!!!!!!!!!!!1
EE 370 1245820
RU 371 1246080
Для перевода на счёт из Гонконга в банк СНГ (с казахским СВИФТом) просят адрес проживания не из РФ.
Что будет если я ткну в карту наугад в рандом дом в пределах СНГ и назову его?
Как они проверяют реальность адреса проживания? Есть ли способы получить подтверждения таких адресов не выходя из норы в РФ?
EE 372 1246095
>>246080
Скорее всего они попросят что-то типа квитации оплаты коммуналки с видимым адресом. Может быть такое можно купить.
TR 373 1249716
Алматы-аноны, вы вообще высыпайтесь? С 22 года живу и работаю в Алматы, с того же 22 года ни разу не чувствовал себя выспавшимся, не важно спал я 5-6 часов или 10. Сейчас временно в турции - так даже поспав 6 часов ощущаю себя буквально апполоном, весь день свеж и бодр, с ясной головой. Это смог так влияет?
KZ 374 1249721
>>249716

Качество и влажность воздуха влияют
KZ 375 1262420
Аноны, кто в Алматы хочет сходить в бар?
updatepic.jpg183 Кб, 800x771
RU 376 1262607
Живу на две страны (Россия и Казахстан).
В Казахстане начал жить с 2024. Всю жизнь рос в Москве от рождения.
Для меня вот что загадка:
Как Казахстану удается иметь такой высокий уровень рождаемости в виде 4 детей на 1 женщину? Что аж в 4 раза выше чем в экономически схожих странах вроде Беларуси и РФ.
Во всех трех странах средняя зарплата 500 баксов, цены на жизнь схожие. Жилье везде недоступное.
TR 377 1262615
>>262607
40% сельского населения против 25% селюков в РФ.
При том по факту селюков в РФ еще меньше, просто многие зареганы в ебенях где родились, но перемогают в городах.
RU 378 1262625
>>262615
почему в кз урбанизация намного меньше чем в рф?
TR 379 1262628
>>262615
Понятия не имею. Сейчас бы быть специалистом по Казахстану.
RU 380 1262638
>>262607
Просто казахи (и другие близкие народы) культурно более традиционны и более ориентированы на семью, поэтому даже живя в нищете они неплохо рожают. Ну и чут-чут подпездывать со статистикой https://www.stoletie.ru/vzglyad/kazahstan_million_mertvyh_dush_516.htm
RU 381 1263816
>>262607
Ебать ты) Демография - это фундамент любой государственности, это основа семьи. В то время как в кз дети из многотеных семей вырастают и создают свои многотеные семьи просто по наитию, просто потому что по другому и не представляют как, в рф 40% разведенок с прицепами. Что такой проицеп знает о семье и о семейных ценностях, думаю, представить не сложно
KZ 382 1278043
>>109552
Не переехавшие россияне, их мало осталось ща, уже 2-3 года прошло с той массовой миграции.
А в целом ряд факторов - ГОРОД В ЦЕЛОМ СТАЛ ПИЗДЕЦ КАКОЙ ДОРОГОЙ. Да и в целом в стране на всё цены выросли. Чтобы вы понимали, в центре услуги/кафешки/продукты и тд - почти как в Москве цены, что-то дороже даже - это пиздец как тяжело. А зарплаты у многих так и остались 40-50-55к.
Внутренняя миграция, все рвутся сюда (зачем-то, пол ЗП минимум на съем отдавать и делить аренду с кем-то)
Много концертов тех же популярных групп = много туристов, не все живут в отелях.
Больше стало иностранцев, индийцев и тд.
RU 383 1279900
>>262607
Мамбеты и оралманы, вот почему. Городские казахи хуево рожают, а вот юртобыдло плодится как не в себя. Качество данного человеческого материала можешь имагинировать самостоятельно
17613680602631.mp41,4 Мб, mp4,
720x1280, 0:09
CZ 384 1280394
пацаны кто нибудь ИНН получал? насколько заёбно? нужно сделать инн и открыть компанию
GB 385 1280791
>>280394
ИИН получают через ЦОН с казахской симкой. Готовность в течение суток.
Но тебе наверно придется подавать заявления на открытие всякой хуйни. Для этого нужно регаться в EGOV (Электронное правительство), то есть получить ЭЦП. Но получить ЭЦП ты сможешь не раньше чем твоя симка попадет в Базу мобильных граждан, на это уйдет дней 7. Для нерезов ЭЦП оформляется только в ЦОН и только на флешку.
Короче с прилета до подаче первого заявления пройдет дней 10 не меньше. Сам охуел когда узнал.
KZ 386 1283843
>>279900
Юрта нормальное жылье. В стране деревьев мало. Вся страна была бы лесной было бы жылье не юрта а деревяное.
KZ 387 1283844
>>262625
Природу любим. Религия Тенгри в Стране. Тенгри это похоже на Синтоизм.
KZ 388 1285708
>>123209
Помню распад СССР многие уезжали из Алматы в другие страны. Даже казахи.
KZ 389 1285832
>>283844

>Тенгри


тенге*

научись писать быдло
KZ 390 1285833
>>123209
Мне раз 10 предьявили казахи мол а чё я казашку не найду, даж советовали места где их типо подцепить можно. Мне похуй я на инцелычах
KZ 391 1285835
Женщины вприципе лишний груз. Чё они умеют то кроме как деньги требовать.
KZ 392 1286023
>>108110

>Из-за каких ещё проблем, кроме смога?



Одни казахи вокруг

Тоже вполне себе проблема
PL 393 1286033
>>286023
true dat
RU 394 1286193
сап всем. через неделю еду к вам в Алматы из рф по причине заебало всё и все.
из вводных - сисадмин среднего пошива и +- 2к бачей в кармане. надо будет резко найти жильё, работу и бумаги. нужно мнение - не загнусь ли я там?
KZ 395 1286341
>>286193

>не загнусь ли я там?


Нет. В первый же день получи ИИН в цоне и карточку открой. Потом иди ищи работу. Жильё скорее всего по оверпрайсу снимать будешь, потому что дешёвого жилья в черте города нет - все обьявления о дешёвом жилье там хозяева странные скорее всего не поймут как для рвп одобрение сделать. Рассчитывай на 200-230к тенге.
Как найдёшь работу - сразу в ментовку пальчики сдавать, и жильё снимать. Ну собсна и всё.
RU 396 1286346
>>286341
да, я долго изучал как на месте легализоваться с этими ИИН, банками и тд. Эту базу думаю без проблем пройду. Рынок жилья посмотрел - ориентируюсь на 200к, больше жаба душит. Дешевле на крыше как правило какие-то полуразваленные хрущи с тараканами.
Боюсь работу не найти за 2-3 месяца. Хочу искать доход где-то 400+, но вакансии странные пиздец. Как там вообще работодатели к релокантам и РВП относятся? Пытался спрашивать в чатах - все пишут по разному. Единого мнения так и не увидел.
KZ 397 1286348
>>286346

>Хочу искать доход где-то 400+, но вакансии странные пиздец


хз у меня 650к, а я даж не админ, а прост эникейщик саппорт. Средняя зп где-то 500. За меньше чем 500 работать тупо - не особо хватает на жизнь.

>ак там вообще работодатели к релокантам и РВП относятся?


Зависит от вакансии. На некоторых вакансиях просто обязательно казахский знать, если работа связана например с общением. На некоторых нет. В основном всем похуй, какая им разница, для российского сотрудника тут нет никаких финансовых барьеров - т.е. ты устраиваешься, работадатель за тебя ничего дополнительно не платит, инными словами для него что местного что россиянина устроить одинаково и по деньгам и по налогам.
RU 398 1286349
>>286348

>Средняя зп где-то 500


крайне неплохо. Меня пугали что там дай бог 200 получать уже роскошь. Если так, то благодарю за мотивацию.
KZ 399 1286350
>>286349

>Меня пугали что там дай бог 200 получать уже роскошь


Не, ну тут есть чуваки которые за 200 работают. Но можно и выше. Это как бы и в россии так, в россии же тоже полно вакансий "fullstack php developer - 15 тысяч рублей в месяц, 5 лет опыта". Кто-то да идёт туда работать. Но вполне реально найти даже больше, вполне реально за мильон тенге найти вакансию, типо чуваки и за больше работают.
RU 400 1286977
>>127572
https://t.me/svtvnews/86048

> Силовики в Казахстане завели дело о подделке миграционных документов. Это может привести к массовым депортациям россиян — «Слово защите»

RU 402 1288176
Мама родилась в КЗ в конце 60-х.
По закону может сменить гражданство РФ на КЗ по упрощённой процедуре за несколько месяцев.
Планируем сделать так: в конце лета поедет в Астану, подаст на гражданство. Будет жить в КЗ пока не сменит паспорт.
Потом я на правах сына сменю паспорт РФ на КЗ тоже по упрощённой процедуре.
Кто-нибудь делал подобную процедуру?
В дальнейшем жить в КЗ не планирую, хочу избавиться от паспорта РФ в первую очередь.
KZ 403 1288189
>>288176

Зачем? Даже после войны паспорт РФ сильнее казахстанского. Разве что только из принципа, потому что практической пользы в этом нет.
RU 404 1288208
>>288189
Выйду из под санкций. Не буду иметь проблем с открытием валютного счета в западном банке, смогу спокойно торговать на международных платформах, никому не придет в голову арестовать мой счёт из-за паспорта РФ.
Буду иммунен к мобилизационным мероприятиям.
Плюсов более чем достаточно, минусов не вижу.
В чем сила паспорта РФ?
Безвиз с банановыми республиками?
KZ 405 1288336
>>288208

У меня нет гражданства РК, ни с чем из описанного тобой не сталкиваюсь. Имею иностранные счета, торгую на иностранных платформах, счета не арестовывали из-за паспорта РФ. Ну разве что мобилизовать могут если каким-то образом смогут достать меня из-за границы. Но учитывая то что сейчас на фронте происходит мобилизация вряд ли будет. Минус в том что дохуя времени и сил потратишь на смену гражданства (еще и мать свою напрягать ради этого собрался) и отказ от российского (это не так то просто) при этом это тебе нихуя не даст практически. У РФ безвиз с многими странами есть. Да, в основном банановые республики, но все равно это приятное ощущение когда прилетаешь в другую страну вместе с туристами из Казахстана и сразу едешь в отель, а казахстанцам нужно еще в аэропорту пару часов торчать заполнять бумаги и потом еще отчитываться перед властями РК где они там визы получали. А странах первого мира что паспорт РФ, что паспорт РК это одна хуйня, никакого преимущества паспорт РК тебе не даст. Хотя я за новостями местными слежу, периодически появляются новости типа власти Казахстана заключили соглашение о безвизе с такой-то страной, но как правило безвиз с этой страной у граждан РФ уже лет 20 как есть, плюс это слишком уж медленно происходит, возможно лет через 30 паспорт РК и сравнится по количество безвизов с паспортом РФ, но это какая-то уж слишком долгая инвестиция как по мне.
RU 406 1288510
>>288336
Убедил.
Мне валютный счёт нужен в первую очередь.
И налоги низкие для нерезидентов.
Тут наверное Грузия будет лучшим вариантом чем КЗ.

Паспорт КЗ если прям в край пыня заебёт.
Мама, кстати, не против.
Пыню ненавидит - он ей пенсионный возраст поднял.
RU 407 1288592
>>288176

> Потом я на правах сына сменю паспорт



Разве это так работает, если ты совершеннолетний?
KZ 408 1288625
>>288510

В плане низких налогов и в целом легкости переезда Грузия конечно же на голову выше Казахстана. А вот паспорт в Грузии получить почти нереально, в этом плане в Казахстане проще, даже без всяких упрощенных программ. Я например уже через пару лет смогу подаваться на паспорт, но делать это буду только если паспорт РФ слишком уж токсичным станет. Так в целом мне и ВНЖ заебись живется, все те же права есть что у граждан кроме права голосовать и там еще по мелочи (некоторые льготные ипотечные программы недоступны например).
FI 409 1288718
>>288189

>Даже после войны паспорт РФ сильнее казахстанского



В чём?
KZ 411 1288793
>>288732
77 стран, 36 из которых африканские жопы...

Хорош, аквафреш.
RU 412 1288910
>>288793
Так у мамбетов еще меньше, сечешь? А то начал тут переможку про сильный паспорт, кек.
image.png63 Кб, 278x181
KZ 413 1288920
>>288910
никто тебя за язык не тянул
RU 414 1288921
>>107960 (OP)
кутак пас алга!
RU 415 1289934
>>109139

>Гопники


Блядь да кто до тебя доебется на улице ПРОСТО ТАК. Улица в любом мире и в любом месте это вообще самый рай на земле. Если у тя нихуя нет то нахуй ты кому-то нужен? Даже в интернете намного больше отмороженного нахуй скота что в вк что в тг если иты бабе чето напишешь и ей не понравится то она зовет своих кентов друзей которые просто спамят угрозами по типу "если ты ей дальше будешь писать то я тебя убью" Ужас блядь... на улице таких никогда не было ебанутых омеганов как в интернете безмозглых. Не надо пиздеть.
KZ 416 1290350
Кому нет взможности попасть в Японию, смело едте в Кыргызстан и Казахстан. Страны на флаге которых Сонце и есть Япония. В Казахстане много Японцев, которые теперь казахи.
KZ 417 1290353
>>285833
Это Айгуль просила своих родствеников воткнуть ей.
KZ 418 1290355
>>290350
Или в Кыргызстан едте смело.
RU 419 1290382
>>286193

>из вводных - сисадмин среднего пошива и +- 2к бачей в кармане


И кем ьы там собираешься работу искать?
KZ 420 1290713
>>107960 (OP)
Приезжайте. У женщин большое желание любить иностранцев с большыми кутаками.
ES 421 1290718
Это же каким надо быть дегенератом и моральным обмудком, чтобы променять Москву и тем более Питер на это помойку с мамбетами. Ну ладно не у всех есть деньги на Москву, Питер или хотя бы Намыв. Но блять, есть же еще и Екб, Краснодар. Хули вы там делаете черти, совсем ебу дали? Не стыдно нет?
ааа-женщина-женщина-котик-женщина-ааа.gif400 Кб, 220x165
KZ 422 1290745
>>290713
диннах ж*нщина, мы не будем тебя ебать
image.png451 Кб, 1280x640
KZ 423 1290747
>>290718
Намыв пытается в тралленг. Попытайтесь забайтится хотяб для приличия
ES 424 1290772
>>290747
Давай так. Только честно. Сколько раз за сегодня ты извинялся перед казахами? 6? 9? 69? Не было и дня чтобы ты не проснулся в том ауле и не думал что уже сломался.
KZ 425 1290800
>>290772

>Сколько раз за сегодня ты извинялся перед казахами? 6? 9? 69? Не было и дня чтобы ты не проснулся в том ауле и не думал что уже сломался.


Пиздец у тебя конечно проекции. Просто зная намыва, и какую хуйню он несёт - он ведь действительно только что сказал про себя. И ведь его в его сраной испании никто не просил извинятсья - он всё равно заёбывает всех извинениями. Мож хохляцкая кровь так проявляется - знает что предал своих тарасов, вот теперь всю жизнь вину испытывает извиняется перед всеми.
ES 426 1290806
>>290800
Я тут хотя бы не боюсь на русском говорить и носить рюкзак с РУ флажком. Чего вряд ли могу сказать о тебе, подстилка мамбетская. Ты Хихон с Астаной не сравнивай.
image.png189 Кб, 512x512
KZ 427 1290807
>>290806

>подстилка мамбетская. Ты Хихон с Астаной не сравнивай.


За живое задели хохлика. Знает что хохол, но врёт, даж ру флажок в хихоне носит, чтобы ТОЧНО не перепутали.
RU 428 1291294
Поясните за РВП в РК с 2026 года. Его вообще реально получить?
RU 429 1291343
>>109737

>С моего Новосиба ебанутые цены на авиабилеты.


Автобус и поезд религия не позволяет?
релокация безнихуя SI 430 1292593
Мужики, здарова!

Куда все же съебаться из рф, при условии что нет образования (11 классов), работал в основном менеджером по продажам в кал центрах и в продажах в целом. Из иностранных инглиш B2. С ПК уверенный пользователь, но с ЯП не знаком и особо нет желания, пробовал Java по школе и немного питон в контексте chatGPT. Думаю ЯП не моё. 26 лвл

Допустим 200к деревянных будет, на первое время, а что дальше??

На уровень "комфорт" не претендую, сам в хруще на первом этаже с маман живу. Максимум среднегодовая ЗП была 77к. Хочу чтобы хватало на аренду, питание без кафе ресторанов, но +- здоровое, не только курогреча, но и фруктиков купить там, шоколадку 70% бля. И на одежду не брендовую, но и не абибас. На абонемент в зал. С тянами особо не вожусь.

Как будто стоит рассматривать КЗ, Киргизию и Грузию. Чтож...

На хедхантере в в Грузии 600 вакансий, из которых 500 в Тбилиси, при этом в Астане и Алматы ~7/12 тысяч на город вакансий. В Бишкеке 3к, но хотя бы не 500 как в Тбилиси.

В Бишкеке и Алматы смог, не хочу этого пиздец как. Сам из Красноярска, уже надышался.

Исходя из моего конфига и количества вакансий и стоимости жизни выходит остаётся только Астана. Или нет?

Сербия наверняка гораздо сложнее в поиске работы для русскоязычного релоканта.

Может я неправильно выбираю основываясь на количестве вакансий в городе?

Думал ещё пойти у себя в городе на завод освоить оператора ЧПУ, мол рабочая специальность, везде пригодится и язык не так важен будет, а у меня в городе таких вакансий больше чем во всех вышеперечисленных.

Дайте направление куда думать, кроме нахуй, естессна. Спасибо
FI 431 1294063
>>292593

>Думаю ЯП не моё



Уже нет разницы. Айти всё равно сдохло для вката, если говорить про найм. Только в качестве хобби, разве что. Найм только для опытных теперь, кто успел запрыгнуть в последний вагон в ковидлу.
KZ 432 1294065
>>292593

>На хедхантере в в Грузии 600 вакансий, из которых 500 в Тбилиси, при этом в Астане и Алматы ~7/12 тысяч на город


Всё верно, грузия - жопа, работы там нет.

>В Бишкеке и Алматы смог, не хочу этого пиздец как.


Ну, раз смог, то и ты сможешь.
NL 433 1294200
>>292593
анончик, ситуация примерно та же, чуть-чуть получше твоей. напиши мне в тг, есть варик, но надо обсудить
https://t.me/ggggjnv64
RS 434 1294472
>>107960 (OP)

>Казахстана


Знаю ваше знаменитое блюдо "кюш-баранкюш" и "елбаса" и канины вроде, это канис типа собака? Ещё, я пока дома был в РФ, у нас много ваших студентов училось, у них даже своя наци республика вроде была Бурятия или вроде того. У вас ребята хорошие, хоть и мусульмане, но не сильно верующие, лайтово так, помню, эпизод из "утомлённых солнцем 2", там русский солдат охранял границу, а на него едет танк,, танк останавливается, из люка высовывается казахский танкист, и ранзер 🍫 шоколад рахат русскому солдату кидает и жестом показывает, мол, отойди Иван, в сторону, чтобы не губить. Ещё у вас нашли золотого воина, тоже помню, потом он стал символом партии Нур Отан, Отан - это как Братан, Нур - это наш, типа наше отечество, только скорее "наш братишка". Потом курт помню - казахское сухое молоко (что-то вроде снюса, солёное) мож ещё что вспомню
RS 435 1294474
>>292593
Есть проблема, дело в том, что куда бы ты не перекатился, везде всё так устроено, чтобы ни в коем случае не дать тебе паспорт. Только в Вануату купить если что можно.
KZ 436 1294852
Кто не может позволить себе переезд в Японию. Смело в Казахстан и Кыргызстан переезжайте.
FR 437 1294977
>>294852

>Казахстан и Кыргызстан


Япония на минималках😑😆😑
RU 438 1295050
>>294977
>>294852
Япония на минималках это вьетнам/таиланд.
Казахстан - это Россия на минималках
KZ 439 1295672
>>294977
>>295050
Казахстан это Казахстан.
FI 440 1296096
>>294474
Ой, не пизди
RS 441 1296097
>>296096
а где?
FI 442 1296111
>>296097
Почти везде есть получение гражданства по натурализации. Нужно только соблюсти необходимые условия для этого.
KZ 443 1297010
Умные уезжают из Казахстана.
KZ 444 1297011
>>297010
Казахстан при СССР был местом ссылки.
FI 445 1297331
>>297010
Куда?
KG 446 1297344
>>292593

>из которых 500 в Тбилиси


А почему там РАБоты нет? Что-то совсем мало. Может, там не через хедхантер работу ищут?
RS 447 1297385
>>297011
Нет, ну ты видел, как Саню Вучича уважают у вас в Казахстане?
KZ 448 1299075
>>297385
Казахстан это Япония с Ресурсами.
KZ 449 1299077
>>297331
Их других стран в КазССР.
RU 450 1299619
>>122102

>безопасность


В воюющей стране, где каждый имеющий МПХ потенциальный мясокубируемый, базарить что то за "безопасность"! Пиздец, бля.
KZ 451 1299633
>>110341
Кыздарке понравился, надо было в токал взять кыздарку.
KZ 452 1299695
Вспиминаю когда ездил в РФ когда создали таможеный союз, далее Евразийский саюз очень много было бумажной бюрократии. Еще сказали мне "неруский". Далее закрывали въезд на 5 лет. Когда жыл в РФ жыл без телевизора. Не пил алкоголь. Не курил. Дэвушек любил. Ел плов пил шай. Сказали хватит ебать борщих езжай и еби бешбармачниц домой. Огорчился.
RU 453 1301448
Съездил в Казахстан попробовать получить визу в сша (спойлер: не дали), остались интересные впечатления. Был в Астане 2 дня, так что хз насколько это все соответствует действительности. Прокомментируйте что ли:
1. Практически нет пешеходов по сравнению с Москвой, очень много автомобилей, везде парковки. Города как будто под пешеходов и не построен, постоянно заканчивается тротуар. Это потому, что ходить пешком в казахской культуре - признак лошизма? Или просто дешевые автомобили?
2. Автопарк выглядит чуть менее свежим, чем в Италии и Турции, где я был недавно, но гораздо лучше, чем в Москве и по возрасту автомобилей и по модкльному ряду. Нет автоваза практически, не считая 13 серии в небольших количествах. Доминируют Киа и Хендай, есть немного китайцев.
3. Еще по автомобилям - заметил, что почти нет ржавых (кроме жиг лол). Сухой климат, или в чем секрет?
4. Заметил, что почти нет сетевых супермаркетов по сравнению с Москвой. Только минимаркеты хлеб купить. В чем секрет? Из за наличия автомобилей казахи предпочитают ездить в гипермаркеты? Или доставки заказывают?
5. Нет собак вообще. Видимо, из за ислама считаются грязными животными?
6. Почти нет женщин в платках и бородачей. Я бы сказал, что в Москве религиозных мусульман больше. Мечетей много, но меньше, чем церквей в Москве. При этом мечети - прям огромные дворцы все.
7. Был удивлён, что в кальянной нет женщин, видимо считается мужским делом? Зашел с женой покурить, смотрели с удивлением (или русичи в Казахстане не кальянят?).
8. Был в шоке, что казахи друг с другом говорят на русском в основном. Как так?
9. Проникновение бизнеса из РФ серьёзное. Вб, озон, сервисы яндекса. Гугл карты показались дохлыми по сравнению с яндексом, международный убер не работает. Из рекламы стримингов видел тоже только Кинопоиск, что вызывает вопросы - казахский Кинопоиск другой по репертуару? В РФ все смотрят пиратов, потому что на Кинопоиске нет нифига.
RU 454 1301450
10. Отсутствие пешеходов еще натолкнуло на мысль - на улицах безопасно? Ночью старался не ходить.
11. Был в Меге, порадовался наличию международных брендов и охуенно пошопился
KZ 455 1301620
>>301448
>>301450

>1. Практически нет пешеходов по сравнению с Москвой, очень много автомобилей, везде парковки. Города как будто под пешеходов и не построен, постоянно заканчивается тротуар. Это потому, что ходить пешком в казахской культуре - признак лошизма? Или просто дешевые автомобили?



Да, Астана абсолютно для пешеходов не предназначена, чисто город под машины сделан. В этом плане он на какой-нибудь Дубай похож, где без машины делать вообще нехуй. Но это в основном в Астане так, потому что во многом искусственный город спущенный по плану сверху, в других более "естественных" городах с этим все норм.

>2. Автопарк выглядит чуть менее свежим, чем в Италии и Турции, где я был недавно, но гораздо лучше, чем в Москве и по возрасту автомобилей и по модкльному ряду. Нет автоваза практически, не считая 13 серии в небольших количествах. Доминируют Киа и Хендай, есть немного китайцев.


>3. Еще по автомобилям - заметил, что почти нет ржавых (кроме жиг лол). Сухой климат, или в чем секрет?



Тут хз, особо значение этому не предавал. По-моему примерно как в РФ все, хотя я уже 4 года там не был, так что хз что за это время изменилось.

>4. Заметил, что почти нет сетевых супермаркетов по сравнению с Москвой. Только минимаркеты хлеб купить. В чем секрет? Из за наличия автомобилей казахи предпочитают ездить в гипермаркеты? Или доставки заказывают?



Вот это я кстати не понял, по какой-то причине в Казахстане реально мало сетевых супермаркетов и у них доля небольшая. Ну т.е. они конечно есть (Small, Magnum), но их еще поискать надо, нет такого как в РФ где в каждом дворе пятерочка или что-то подобное из сетевых есть.

>5. Нет собак вообще. Видимо, из за ислама считаются грязными животными?



Скорее всего да, в их культуре нет такого дроча на собак как в РФ. Дело скорее даже не столько в исламе, просто как-то так исторически сложилось. Тут в основном с собаками ходят местные русские, казахи с собаками прям редкость.

>6. Почти нет женщин в платках и бородачей. Я бы сказал, что в Москве религиозных мусульман больше. Мечетей много, но меньше, чем церквей в Москве. При этом мечети - прям огромные дворцы все.



Да казахи такие же мусульмане в среднем как русские христиане. Чисто показуха, не более. Особенно северные казахи, они вообще светские по большому счету. На юге еще что-то пытаются там пыжиться, но как правило дальше слов дело не уходит.

>7. Был удивлён, что в кальянной нет женщин, видимо считается мужским делом? Зашел с женой покурить, смотрели с удивлением (или русичи в Казахстане не кальянят?).



Хз, не был. По-моему калик в основном мужики и курят, разве нет? Он тут кстати запрещен. Ну как запрещен, его типа курить нельзя, а предоставлять для курения можно. Хотя по большому счету всем похуй, но в теории доебаться могут если не повезет.

>8. Был в шоке, что казахи друг с другом говорят на русском в основном. Как так?



Потому что удобнее. Даже когда они на казахском говорят, то все равно постоянно русские слова проскакивают и даже не зная языка можно примерно прикинуть про что они говорят. Вообще у тех казахов которые русский не знают проблемы есть. К ним есть предубеждение что они тупые селюки (зачастую так и есть). На работу не берут из-за этого например. Поэтому зачастую русский им знать надо, как ни крути.

>9. Проникновение бизнеса из РФ серьёзное. Вб, озон, сервисы яндекса. Гугл карты показались дохлыми по сравнению с яндексом, международный убер не работает. Из рекламы стримингов видел тоже только Кинопоиск, что вызывает вопросы - казахский Кинопоиск другой по репертуару? В РФ все смотрят пиратов, потому что на Кинопоиске нет нифига.



Да, все это есть, но не так люто монополизировано как в РФ. Допустим в РФ если говорить про доставку еды, то яндекс все скупил. А тут вполне сосуществуют на равных еще всякие Wolt, Glovo и прочие местные агрегаторы. Такси конечно в основном яндекс держит, но вполне можно пользоваться inDrive. Вб и озон не слишком популярны, их в этом плане каспи уделывает. Насчет онлайн кинотеатров хз, я ими после 22-ого года не пользуюсь, но как-то в отеле кинопоиск открывал местный, хуйня одна, ничего нет почти.

>10. Отсутствие пешеходов еще натолкнуло на мысль - на улицах безопасно? Ночью старался не ходить.



Да вполне безопасно я думаю. По крайней мере я ни разу ни с чем не столкнулся, хотя я не то чтобы прям часто на улице ночью гуляю. Улицы пустые точно не потому что там опасно, а по другим причинам.

>11. Был в Меге, порадовался наличию международных брендов и охуенно пошопился



Это да, базару ноль
KZ 455 1301620
>>301448
>>301450

>1. Практически нет пешеходов по сравнению с Москвой, очень много автомобилей, везде парковки. Города как будто под пешеходов и не построен, постоянно заканчивается тротуар. Это потому, что ходить пешком в казахской культуре - признак лошизма? Или просто дешевые автомобили?



Да, Астана абсолютно для пешеходов не предназначена, чисто город под машины сделан. В этом плане он на какой-нибудь Дубай похож, где без машины делать вообще нехуй. Но это в основном в Астане так, потому что во многом искусственный город спущенный по плану сверху, в других более "естественных" городах с этим все норм.

>2. Автопарк выглядит чуть менее свежим, чем в Италии и Турции, где я был недавно, но гораздо лучше, чем в Москве и по возрасту автомобилей и по модкльному ряду. Нет автоваза практически, не считая 13 серии в небольших количествах. Доминируют Киа и Хендай, есть немного китайцев.


>3. Еще по автомобилям - заметил, что почти нет ржавых (кроме жиг лол). Сухой климат, или в чем секрет?



Тут хз, особо значение этому не предавал. По-моему примерно как в РФ все, хотя я уже 4 года там не был, так что хз что за это время изменилось.

>4. Заметил, что почти нет сетевых супермаркетов по сравнению с Москвой. Только минимаркеты хлеб купить. В чем секрет? Из за наличия автомобилей казахи предпочитают ездить в гипермаркеты? Или доставки заказывают?



Вот это я кстати не понял, по какой-то причине в Казахстане реально мало сетевых супермаркетов и у них доля небольшая. Ну т.е. они конечно есть (Small, Magnum), но их еще поискать надо, нет такого как в РФ где в каждом дворе пятерочка или что-то подобное из сетевых есть.

>5. Нет собак вообще. Видимо, из за ислама считаются грязными животными?



Скорее всего да, в их культуре нет такого дроча на собак как в РФ. Дело скорее даже не столько в исламе, просто как-то так исторически сложилось. Тут в основном с собаками ходят местные русские, казахи с собаками прям редкость.

>6. Почти нет женщин в платках и бородачей. Я бы сказал, что в Москве религиозных мусульман больше. Мечетей много, но меньше, чем церквей в Москве. При этом мечети - прям огромные дворцы все.



Да казахи такие же мусульмане в среднем как русские христиане. Чисто показуха, не более. Особенно северные казахи, они вообще светские по большому счету. На юге еще что-то пытаются там пыжиться, но как правило дальше слов дело не уходит.

>7. Был удивлён, что в кальянной нет женщин, видимо считается мужским делом? Зашел с женой покурить, смотрели с удивлением (или русичи в Казахстане не кальянят?).



Хз, не был. По-моему калик в основном мужики и курят, разве нет? Он тут кстати запрещен. Ну как запрещен, его типа курить нельзя, а предоставлять для курения можно. Хотя по большому счету всем похуй, но в теории доебаться могут если не повезет.

>8. Был в шоке, что казахи друг с другом говорят на русском в основном. Как так?



Потому что удобнее. Даже когда они на казахском говорят, то все равно постоянно русские слова проскакивают и даже не зная языка можно примерно прикинуть про что они говорят. Вообще у тех казахов которые русский не знают проблемы есть. К ним есть предубеждение что они тупые селюки (зачастую так и есть). На работу не берут из-за этого например. Поэтому зачастую русский им знать надо, как ни крути.

>9. Проникновение бизнеса из РФ серьёзное. Вб, озон, сервисы яндекса. Гугл карты показались дохлыми по сравнению с яндексом, международный убер не работает. Из рекламы стримингов видел тоже только Кинопоиск, что вызывает вопросы - казахский Кинопоиск другой по репертуару? В РФ все смотрят пиратов, потому что на Кинопоиске нет нифига.



Да, все это есть, но не так люто монополизировано как в РФ. Допустим в РФ если говорить про доставку еды, то яндекс все скупил. А тут вполне сосуществуют на равных еще всякие Wolt, Glovo и прочие местные агрегаторы. Такси конечно в основном яндекс держит, но вполне можно пользоваться inDrive. Вб и озон не слишком популярны, их в этом плане каспи уделывает. Насчет онлайн кинотеатров хз, я ими после 22-ого года не пользуюсь, но как-то в отеле кинопоиск открывал местный, хуйня одна, ничего нет почти.

>10. Отсутствие пешеходов еще натолкнуло на мысль - на улицах безопасно? Ночью старался не ходить.



Да вполне безопасно я думаю. По крайней мере я ни разу ни с чем не столкнулся, хотя я не то чтобы прям часто на улице ночью гуляю. Улицы пустые точно не потому что там опасно, а по другим причинам.

>11. Был в Меге, порадовался наличию международных брендов и охуенно пошопился



Это да, базару ноль
RU 456 1301626
До чего пынька мудрейший довел страну, что уже радуются товарам в казахской меге, лол.
Пиздец.
Величайший геостратег.
LU 457 1301679
>>301626
чел едет в Казахстан шопиться в мегу, видно же что долбоеб.
я когда был последний раз был в ДС1 , купил кокос настоящий в ленте(!) у дома(заебся его пилить потом) и мак бук и лего в подарок родне. Хотя есть закомые интеллектуалы, которые прут чемоданы "брендов" из Турции, хотя все можно купить в ближайшем тц\на озоне
NL 458 1301698
>>301679
Ездил я в посольство США за визой, если уж приехал, то глупо не пошопиться. Да и даже без визы, побывать в других странах все равно интересно, по СНГ поездить в том числе.
RU 459 1301723
>>301679
по-моему это ты долбаеб потому что жопой читаешь
и да, зачем покупать макбук когда в вб и озоне он почти всегда дешевле выходит
RU 460 1301829
>>301679
В Италии, например, одежда сильно дешевле, чем в России. Думаю, таких стран много. Если едешь по делам или в отпуск, почему бы не прикупить вещей?
DE 461 1301831
>>301829
Мировые бренды везде стоят одинаково плюс минус. В Италии есть много брендов, которые знают в основном лишь местные; но если ты покупаешь их вещи в интернете, то стоят они столько же как если бы ты за ними поехал в Сиену.
RU 462 1301833
>>301831
Ну типа нет, за тряпками всегда предпочитали летать в Европу, а если денег побольше и была виза, то в Штаты, где ситуация еще лучше. Не знаю как стало ща со всякими маркетплейсамм и параллельными импортами, но до гойды какие-нибудь 40 баксовые в штатах левайсы в московском тц превращались в 7 тыщ рублей.
RU 463 1301884
>>301831
Моя статистика, все цены в рублях:
В ДС вышеупомянутый левайс в Стокмане стоит 15к, в Казахстане сейчас стоит 11к, а в Риме стоил 8к осенью прошлого года.
Кроссовки адидас Самба - в Москве стоят от 15-17к в зависимости от расцветки в магазе Стритбит. В Казахстане купил за 14к, в Риме в прошлом году стоили 9к.
В ДС конечно можно купить и в интернет магазине, но никакой гарантии, что не паль от дяди ляо, которая развалится через неделю (насчет Стокмана конечно тоже есть сомнения, но хоть как-то).
RS 464 1302184
>>301884
Саню Вучича в Казахстане встречали как почётног гостя, на высшем уровне, успел застать его визит? В Астане встречали. Был эскорт бронетехники кортежа, в воздух подняли ваенные вертолеты!
AM 465 1302526
Поясните
РОССИЯНАМ ЗАМОРАЖИВАЮТ КАЗАХСТАНСКИЕ КАРТЫ

Речь о казахстанском банке «Береке». Клиентам отключают интернет-банк и блокируют вывод средств до личного визита.

Также банк добавил комиссию вплоть до 50% от наличных средств в месяц. В результате счета быстро обнулялись в пользу казахского банка.

Верить или хуйня?
1777011610713.mp49,3 Мб, mp4,
720x720, 2:01
RU 466 1303973
RU 467 1303977
>>302184
Хз, не видел. Но я по уши был в делах.

Вообще теперь хочу еще в Алмату съездить. Мало что видел за два дня, но в целом в Казахстане понравилось. По центру Астаны есть ощущение, что у нас было бы так же, если бы естественное развитие 00-х продолжилось без всякого рода катаклизмов. Теперь хочу посетить не столицу посмотреть.
FR 468 1304142
Много русских в кащахстане?
RS 469 1304352
>>303977

>хочу еще в Алмату съездить


Видел как Саню Вучича уважают у вас в Казахстане?
Очень уважают! Недавно он приезжал с официальным визитом в Казахстан. Всё было на высшем уровне! Кортеж сопровождала бронетехника и вертолёты. Посмотри обязательно!
KZ 470 1304464
>>303977

Алмата от Астаны отличается заметно. Если Астана это такой Дубай на минималках, то Алматы скорее ДС напоминает. Мне если честно оба города не понравились, но по разным причинам.

>>304142

Несколько миллионов. На севере и востоке побольше, в остальных регионах (кроме Алматы) поменьше.
RS 471 1304560
>>304464
Насколько я знаю, Саня Вучич именно в Астану ездил, не в Алмату, если что, хотя она раньше столицей была Казахстана, но щас Астана, он в Астану ездил
BY 472 1304572
>>304560
Да, там у Токаева крутой дворец, высокий и очень красивый, с огромной территорией, возле реки.
А у Сани такой есть?
KZ 473 1304575
>>304572
Пока богатые строят дворцы, дочки богатых и жены богатых с бедными сексом занимпются.
KZ 474 1304576
>>304142
За всю жызнь не видел ни разу.
RS 475 1304619
>>304572
Не, Саня Вучич - Сербский народный президент (он за Сербов), у него дворцов нету, он сам чисто для сербов всё делает, старается
image.png137 Кб, 431x245
PL 476 1304961
>>304619
Он же Волк, у него логово должно быть.
KZ 477 1305549
>>107960 (OP)
Многовекторность. Приемущество страны!
KZ 478 1305552
>>303973
Сразу еби хорошо Айжан! Оформишь все нлрмально.
US 479 1306147
>>301448
1. Ген план Астаны это градостроительная ошибка нулевых годов. Сейчас это в панике исправляют делая нормальные пространства по гейропейски (очень даже неплохо кстати)
2. В Казахстане мощные кредиты на авто которые были собраны на территории страны. Это те самые Киа, Хендаи и китайцы. За кэш покупать авто далеко не все могут
3. В Астане очень сухой воздух. У меня кожа трескалась буквально всегда кроме лета
4. Потому что есть доставка продуктов за пол часа и крупные супермаркеты. Остальное не нужно. Разнице в цене нет
5. Собаки это грязные животные астагфирулла
6. Мусульмане в Казахстане приветствуются только расово правительственно одобренные, то есть обычные люди. Закрывать лицо платками вообще запрещено. Короче дискриминация нормальная идет, могут даже фыркнуть на улице или не взять на работу/уволить
7. В восточном обществе женщинам не комильфо курить, за исключением молодежи и прогрессивных тян
8. Потому что русский язык имеет способность выдавливать любые другие языки, то есть дома могут говорить по казахски, а за порогом квартиры уже по русски
9. Проникновение другого бизнеса кроме российского ограничено низкой покупательской способностью населения
KZ 480 1306153
>>306147

>2. В Казахстане мощные кредиты на авто которые были собраны на территории страны.


Впервые слышу, что в Казахстане собирают авто. Погуглил, действительно собирают. Удивлён.
А насчёт кредитов да - без проблем дают кредит на авто, но нихуя не дают ипотеку, поэтому жоповозок тут много.
KZ 481 1306173
>>306153

Тут нормально так собирают. Да, в основном крупноузловая сборка, но думается никто не против этого. Например я вот собираюсь брать Hyundai Tucson, она тут от 12,5кк стоит, это ща где-то 2кк рублей. В России такую же смотрел ради интереса, там почти 3кк стоит. Неплохая такая разница.
RS 482 1306204
>>306173
Главное, что Саню Вучича уважают! Очень уважают!
FI 484 1310997
>>301679

>купил кокос настоящий в ленте(!) у дома(заебся его пилить потом)


кокос не пилят, а нюхают
KZ 485 1311001
>>301679

>Пилить кокос


Ахахах, лол, чел не умеет чистить кокосы.
RU 486 1321573
Поясните про eResidency, че это такое? Кто-нибудь подавался? А то рекламируют, интересны подводные камни.

https://eresidency.gov.kz/ru
EE 487 1321903
>>321573
Интересно, это похоже содрали с эстонского ерезиденси, это типа удаленно открытие и управление компаниями, счетами и т.д.
Это не настоящее резиденство в смысле разрешение на проживание в КЗ
KZ 488 1322810
ХЕЛП, ПЖ!

Мой помогатор с РВП откисает на зоне, исчез внезапно и бесследно, мне страшно теперь проверять свой РВП и выезжать из страны. Хочу сделать новый. Я работаю в айтишке, но у них нет возможности оформлять в Кз. Выкатываться из страны планирую потом, как поднакоплю... Но хотелось бы оставаться на "легальных" условиях в стране. Есть норм помогаторы, которые не съебут в закат или их не повяжут через день после оформления?
sage PL 489 1322814
>>322810
дурак ебаный, на инфляцию поссотри, копит он
пиздуй бороздуй не теряй време на шитхолы
KZ 490 1322823
>>322814
Переезд - нервоебейший процесс. Пиздану обязательно как только буду уверен, что не буду бомжевать там...
KZ 491 1322841
>>322810
Город-то какой?
Обновить тред
« /em/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее