Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная 14 июня в 19:17.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Где на Руси жить хорошо: №35 Владивосток RU 1190743 В конец треда | Веб
Тред о внутренней миграции, для тех, кто собрался на ПМЖ в другой город необъятной. Пилим стори о своих городах и опыте переезда.

Рейтинг городов России по уровню зарплат – 2023: https://ria.ru/20230925/zarplata-1897964986.html
Рейтинг городов по уровню развития общественного транспорта: https://publictransport.simetragroup.ru/rating
Индекс качества городской среды: https://индекс-городов.рф/
Экологический рейтинг регионов: https://greenpatrol.ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga
Сравнить климат: https://ru.weatherspark.com/
Сравнить цены на жизнь: https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
Отзывы переехавших в города РФ: https://nesiditsa.ru/

Предыдущий тред канул в лету: https://2ch.hk/em/res/1140557.html#1140557 (М)
RU 2 1190962
первый
RU 3 1191359
>>190962
к биберу в постель
RU 4 1191373

>где на Руси жить хорошо


>Говносток


Злая шутка. Говносток это такой же уебищный калоград только в 11000 км от цивилизации. Тут до Сиднея лететь столько же хотя вас туда все равно не пустят как до Москвы.
Как бы намекаю что из двух уебищных говен лучше выберите калоград тогда иначе сильно пожалеете , но будет поздно что-то менять. Выбраться отсюда уже не сможете. Так что перед тем как сломать себе жизнь в этой параше задумайтесь трижды.
RU 5 1191374
>>190743 (OP)
Ты сам из Владика? Расскажи, что там такого плохого, кроме цен на недвигу?
RU 6 1191375
>>191374
Все предельно развернул уже. Это калоград перенесенный в лесотундру за 11000 км от Европы. Сам по себе ублюдское пидоранское говно, в котором полторы туристические улицы и два ебаных моста в никуда. На 90% пикч ты и видишь либо эти улицы либо мосты. Ну ещё это город-автосвалка. Дикий оверпрайс на все, все морепродукты дороже чем в москве. рапортуемые пынявыми зарплаты это наглый пиздежь. Не вижу смысла дальше ковыряться в мелочах.
US 7 1191378
>>191375

>Это калоград перенесенный в лесотундру


Калининград? Но причем тут Калининград вообще, почему ты Владивосток с ним сравниваешь?
RU 8 1191379

>Владивосток


Чисто географически и эстетически - место живописное, как и множество других мест на востоке России. Но то, чем застраивают и засирают государство и люди такие места - это Ад. Все в человейниках, промзонах, машинах, жуткое перенаселение, все берега засраны, куча ржавых развалюх всюду, все гниет и разлагается. Просто райский уголочек на краю мира, который превращен в Ад. Город не для людей, а для машин, кранов, поездов, лодок, и всего остального.
RU 9 1191381
>>191378
В том смысле что такое же тупиковое бессмысленное говно, как и вся остальная пидорашка. Но калоград и прочие параши в еврочасти пидорахи хотя бы географически приближены к нормальному миру. С говностока же только разок слетать в Италию только на билеты нужно год копить. Забудьте это говно, не ведитесь на пынические лозунги. Нет тут никакой экзотики. НЕ ЕДЬТЕ В ЭТУ ПАРАШУ.
RU 10 1191382
>>191379
Притом что тут невозможно перемещаться без жоповозки а ОТ здесь НУЛЕВОЙ. Город говно.
RU 11 1191394
>>191379
>>191381
А это правда, что во Владике рыба дороже чем в ДС? Почему?
RU 12 1191400
>>191394
Население говностока нищее и маленькое. Нет смысла возиться и рыбные бандиты крышуемые пыней продают рыбу за рубеж за валюту по мировому прайсу. В ДСах засчет масштаба закупа получается размазать издержки и цена получается ниже чем на сраном дв. То же самое по всем остальным пунктам ширпотреба. Товары с алика также в говносток едут через ДС!!! Одумайтесь у кого появился соблазн переката в эту парашу. Нет никакого экзотического дв, а пейзажи такие лучше наблюдать с трассы 101 ЛА-Санфран. Впизду этот петушиный пидораший город-недоразумение.
RU 13 1191402
Население тут таежно-сибирское быдло и всякий ауешный скам.
RU 14 1191404
Предлагаю обсудить: Где в ДС внутри ТТК жить хорошо?

>>191400

>Товары с алика также в говносток едут через ДС!!


Пиздец безумие, а зачем делать такой крюк?
RU 15 1191417
>>191404

>зачем


Я ебу. Там уже не живу.
RU 16 1191419
>>191417
Кудой переехал?
RU 17 1191464
>>191359
жоска троллишь бро
RU 18 1191942
Удваиваю >>191373. Вся Сибирь - это пиздец, а калосток - худший её город. Просто ад нахуй. Из хорошего места люди бы не бежали десятками тысяч.
RU 19 1191959

>Владивосток


И его младшая сестра - Находка.
Такое красивое место, которое никогда не реализуется в этой стране и государственной системе.
image.png581 Кб, 889x689
RU 20 1191981

>вся пидорашка от калограда до говностока.


Притом надо понимать, что если в случае с "Калоград" происходит литеральная игра с названием, то "Калосток" это буквальное описание города одним словом.
Хотя надо признать что с 2000-х ситуация с каловыми стоками значительно улучшилась засчет колоссального въеба бюджетного бабла на попильные проекты первого саммита АТЭС в этой жопе.
Показательно, что саммиты проводят на острове и даже специальную трассу сделали в объезд Говностока, чтобы визитеры не фиксировали все это уебанство себе в блокнотики.
Сейчас попил бюджетного бабла продолжается.
RU 21 1191982

>буквальное описание города одним словом


Это и была "вонючая визитка" говностока до саммитного попила на мостах и очистных. Пыня вышиб из скудного мозга россиян повестку каловых рек вантовыми мостиками, перед этим выебав их в жопу заградпошлинами на японские тачки в 2008.
RU 22 1192209
>>191959
А теперь покажи это говно зимой. Меня всегда умиляет, когда кто-то постит фото пидарахии летом. Оно не выглядит так большую часть года. В течении от 6 (шести) до 9 (девяти) месяцев оно выглядит как серо-бело-коричневое отвратительное говно.
RU 23 1192244
>>192209
Недавно был в гостях у знакомого, он построил дом в лесу в 30 км от миллионника. И у него там действительно круто, сосны, воздух, красота, КП чистый с опрятными улочками. Но вот этот путь от города к нему, и обратно меня вгонял в настоящий депресняк. Эти серые бескрайние поля, голые, серые ветки деревьев, снег с грязью и голой землей с прошлогодней коричневой листвой, бескрайнее свинцовое небо. Мрачняк. И так всю дорогу туда, всю дорогу обратно. Летом то конечно сильно веселее. Вот поэтому я и люблю хвойные леса - они красивы круглый год. Ну а если удаленочка, и в город ездить в принципе и не надо, то вполне годно.
1000050999.jpg74 Кб, 1080x420
DE 24 1192442
Что скажете?
1000051001.jpg185 Кб, 1080x766
DE 25 1192444
EE 26 1192526
>>192442
Так чистая правда же

Будет больше
DE 27 1192597
>>192526
Русня меньше ворует?
RS 28 1192758
Я прожил во Владивостоке более 40 лет.
Спасибо гойде - сподвигся перекатиться наконец.
Жалею только о море, больше не о чем.
US 29 1192776
>>192758

>Спасибо гойде - сподвигся перекатиться наконец.


>Жалею только о море, больше не о чем.


Так ехай в Черногорию.
RU 30 1192788
>>192758
Дед, тебе сколько лет?
RU 31 1192802
>>191394
Я не с Владика, но тоже с ДВ. И никогда не пынямал удивление этому факту. У нас же рыночек, а не ненавистный всеми кокомунизм.
В ДС дохуя людей живет и население платежеспособное. Поэтому туда продают рыбу из всех океанов и морей. Из-за большой конкуренции и оторванности рыболов друг от друга, там настоящий рынок и от сюда низкие цены.
На ДВ же никто рыбу из Атлантики не повезет, максимум шпроты с Калнинграда. Мало людей, большинство нищие. Рыба тут вся только с Тихого идет, где кабаны все друг-друга знают и могут договориться. Какой профит им продавать рыбу местным дешевле чем в ДС, если они могут продать в ДС или иностранцам?
Короче в ДС рынок рыбы, на ДВ монополия.
RU 32 1192803
>>191959
Был там в году 08. На базе отдыха Радуга, что у бухты Подасенова. Одни из лучших детских воспоминаний.
Ещё на станции угольной было красиво. Впервые тогда море увидел. Было яркое солнце, чистое небо но при этом довольно прохладно.
RS 33 1192809
>>192788
Ищщо тебя доесть успею, милок
DE 34 1192849
>>192442
>>192444
Ап. Где больше воруют - в России или Украине?
DE 35 1192850
>>192788
40+ это дед?
RU 36 1192932
>>190743 (OP)
блин владик топ если ты мажор и живешь в квартире за 35 млн с видом на залив

нло это для топ номенгклатуры и буржуа деражетлей капитала и РАБ силы

даже "рабочий аристократ" типа 460к наносек - не позволит такое
грустная россия
BG 37 1192933
>>192932

>если ты мажор и живешь в квартире за 35 млн


С такими вводными все топ, хоть Барнаул
DE 38 1193022
Снимок экрана (54).jpg253 Кб, 1180x963
RU 39 1193061
>>193022
На Украине климат тот. Это в январе на графике. И даже если там нищета, я бы свинтил туда при первой возможности, если бы не все эти гойдодырские разборки государств, в которых поехавшие славяне фаршируют друг друга. Собственно, климат тот плюс отсутствие всяких горных дикарей под боком.
RU 40 1194290
Я фигею с этого. северная Япония, и буквально через дорогу российские курильские острова. Тот же достаточно теплый климат и природа, которые люди так по-разному организовывают и реализуют. Один и тот же географический объект можно превратить как в Рай, так и в Ад.
RU 41 1194313
>>194290
А чего ты притащил фоточку российской стороны в ноябре, а японской в августе?
EE 42 1194327
>>194313
Ты думаешь там дороги проложат в августе?
RU 43 1194332
>>194313
Россия в августе на третье. В гуглкартах в августе поселений России на Курилах нету. Но август ничего сильно и не изменит, так как проблема не в климате, как я уже писал выше.
RU 44 1194699
>>194290
Климат возможно не ТОТ. Острова очень маленькие, людей мало, да и как понял там ветра дикие, ну нету пути туда мигрировать. Мониторил погодку полгода, на Хоккайдо разница в погоде с Сахалином примерно всегда в 10 градусов. Немного правда напрягает, что там тот же Саппоро снегом заносит, но город хорош. Вообще лелею надеждой, что япошки под давлением вымирания улучшат условия для миграции на полшишечки.
Смотрел в сторону Южно-Сахалинска, неплохой однако город, по мне так самый перспективный и уютненький, бабки хотя бы видно, что вкладывают, но там цены как я понял бомбические, выжить можно только работая супер-наносеком, либо в нужной для острова профессии, еще и этот мост который построят, но нужно только ПОТЕРПЕТЬ...
А так конечно очень бесит, что государство даже не рассматривает возможность децентрализации бизнеса по всей Рашке, а не только в ДС, а то уже в автобусах не протолкнуться, еще чуть и лопнет.
RU 45 1194711
>>194699

>децентрализации бизнеса по всей Рашке, а не только в ДС, а то уже в автобусах не протолкнуться, еще чуть и лопнет.


Так это замкнутый круг. Москва богата - все прутся в Москву - замккадье нищает – в замкадьье нет работы, карьер, благоустройства - все едут в Москву - Москва богатеет.
В Москве все работы, все карьеры.

Вот бы РФ без чурок еврееи хохлов новиопов и дружбонародных куколдов.
RU 46 1194714
Здесь есть пчелики из краснодара? Это правда что комуналка в жк большой 5к+?
RU 47 1194715
Пояему нельзя* принять законы что
А) у чурок отбирается гражданство выданное с 1991 кроме этнических представителей народов коренных России
Б) вводится миграционная политика как в ОАЭ
В) все яблоки, совы, фбк выпинываются и принимаются законы что антирусские и антироссийские партии запрещены
Г) мигрантам можно работать только на стройках(средняя Азия) и складах (корейцам, вьетнамцам). В любых других местах работать запрещено
Д) любые предприятия в количеством сотрудников выше 20 и оборотом выше 500к в год управляются только гражданами России. Если олигарх хочет высасывать из Норильска бабки а жить в Монако - он выбирает одно из двух. Если не возвращает выведенное из России с процентами - убивают его семью и внуков. Если какой-то чиновник пытается создать систему типа чтобы олигоахи могли быть бенефициарами крупного бизнеса, не живя и работая непосредственно в России - он и его семья уживаются или на пожизненную стройку БАМ-3
RU 48 1194719
>>194699
На самом деле, Курильские острова так-то большие. Кунашир по размеру как японская Окинава, а Итуруп в 2 раза больше. Температура редко бывает ниже нуля, а ветра и на японских островах постоянно сильные дуют, но они там строят целые города и живут.

Только проблема еще в том, что это приграничная оспариваемая территория, где японцы считают эти острова своими.
RU 49 1194737
>>194711
У меня нет особых проблем с приезжими, у всех своя жизнь, до меня не доебываются ну и славно. А если у кого-то проблемы, что русские вымирают и "кавказцев" больше- все вопросы к государству. Проблема в другом. Я живу в Москве всю свою недолгую жизнь, родители жили и их предки. Но как раз из-за этого укрупнения людей скоро все друг на друге жить будут. Причем ладно, вангую урбанизация щас везде в мире происходит, но мое имхо нужно делать больше усредненных хабов, чтобы не было больших отклонений.
Ну и к тому же.. Если раньше богатеть и пановать в столице было легко, то сейчас с теми же ценами на недвигу, да и на все остальное- о семье даже не хочется думать.
Кстати, решил просто посмотреть по Росстату, не так много городов растет в РФ и те, что вымирают. И вроде даже есть позитивчик, Казань, Уфа, Тюмень, Ставрополь..
А вот условные Нижний Новгород, Омск, Самара и тот же Владик- снижаются.
Еще пытался понять что такой за зверь Индекс Стоимости Жизни. Типо если по России его взять за единицу, тогда в Москве цены равняются 1,26 в Питере примерно также. И вот заметил, что походу Казань возможно оптимально дешевая, так еще довольно просторная и растет.
RU 50 1194739
>>194719
Ну да, щас бы некоторым людям, которые в панике бегут от приграничных конфликтов на Западе, оказаться на Востоке, где тоже не все так однозначно.. )
Хотя мне кажется, что с Курилами вопрос решен, это как кому сейчас принадлежит Аляска.
16210112804860.png63 Кб, 234x216
RU 51 1194772
>>194290
Справедливости ради, вся Япония размером с Амурскую область, при том, что население Японии лишь на 10% меньше чем у нас, поэтому усредненная плотность населения там 300 чел. на кв. км, против 9 чел на кв.км. в России, а значит держать в порядке и чистоте эту небольшую площадь с таким количеством народа гораздо проще. А для РФ Курилы - чуть ли не самые отдаленные земли от столицы, это дикие ебеня, расположенные в Тихом океане, на самом краю огромной империи. Страна 17 млн квадратных километров, охуеешь асфальтировать.
RS 52 1194865
>>194772
Ну и нахуя Великой Империи эти супер отдаленные от Москвы моей Москвы земли, если даже содержать их в нормально состоянии не может? Отдали бы японцам уже.
RU 53 1194870
>>194865

>Отдали бы японцам уже.


Японцы уже заселили Хоккайдо, чтобы им ещё отсыпывать чё-то?
RS 54 1194881
>>194870
Тогда продайте, все равно нихуя этой землей не пользуетесь. Японцы хоть в порядок приведут, раз русские не могут.
PL 56 1194885
>>194881
чубарьян, ты потише кукарекай шошонно ок лан
CA 57 1194901
>>194883
тоже о курилах в свое время мечтал
RU 58 1195083
>>194715
Челик, блять, с добрым утром. Нельзя потому потому что с 1905 1917 начала 20 века с переменным успехом на данной территории курс борьбы с великорусским шовинизмом, с максимальными репрессиями против коренного населения под управлением нацменов. Ладно там после развала СССР я полагаю были мрии что РСФСР действительно станет Россией, но оказалось это кого надо страна территория, мы тут гости уже больше века и представительства во власти не имеем. Все русское - это российское/советское да и вообще никаких русских не было! Коренной народ - народ беспризорник с два раза обгрызанным прошлым.
Гиперцентрализованная федерация (оксюморон), страна по сути дела один совковый вавилон-гигаполис, на местах в регионах сажаются люди которые каких-то рычагов для развития региона не имеют. Все надо согласовывать/выпрашивать у полпредов (кстати, что за зверушки такие, кто их выбирает) и у федерального центра. Инициативы нет, все через жопу. Пока сидим ждем когда кое-кто того, оставит нас, ну вы поняли. А там опять движуха. Ладно, что это я.

>>194699
В Южно-Сахалинск и правда вкладываются деньги от добычи и по сравнению с тем же 2014ым годом он выглядит гораздо лучше. Все остальные пункты в силе, тут надо быть наносеком. У меня кореш получает 250-300к (что не так много), живет с тянкой в квартире от бабки, на все хватает. Но ему, как коренному сахалинцу мэрия оказывается выдала жилищный сертификат на жилье на 6 лямов (где-то ещё в десятые), которые он успешно использовал. Я конечно прихуел от уровня федерализма, потому что мне в тот момент в моих пердях такая бы подачка не помешала бы.
Мост обещали начать строить, но случилась гойда, думаю теперь в ближайщие 10 лет не начнут, так как все прогнозы до 22-ого года пошли в пизду, а у РЖД сейчас все силы на увеличение пропускной способности Транссиба/БАМа.

Не знаю, как сложится жизнь в будущем, но где-нибудь под Корсаковым (небольшой порт чуть недалеко от Южно-Сахалинска), я бы мб и построил домик для ухода на пенсию. Хотя там местные крабовые миллионеры наверное уже все нормальные места застолбили. Шутки шутками, но про Сахалин работает мемная паста про огород, только её надо заменить на рыбалку. Когда жил там постоянно кто-то предлагал зубатку чуть ли не мешками потому что наловил дохуя.

На Курилах не был, но думаю места охуенные, но закрепиться тяжело. Дом построить очень дорого, а существующий жилищный фонд мягко говоря не очень. Главная проблема Камчаток и Курил - транспортная доступность, которая на нашем веку (да наверное и никогда) не разрешится. Ладно хоть оптико-волоконный кабель проложили и интернет там теперь наверное норм, но в остальном сильный отрыв от цивилизации будет чувствоваться, наценки на все товары за дорогую (и долгую) авиадоставку на край земли. Последнее, кстати, и Сахалина касается.
RU 58 1195083
>>194715
Челик, блять, с добрым утром. Нельзя потому потому что с 1905 1917 начала 20 века с переменным успехом на данной территории курс борьбы с великорусским шовинизмом, с максимальными репрессиями против коренного населения под управлением нацменов. Ладно там после развала СССР я полагаю были мрии что РСФСР действительно станет Россией, но оказалось это кого надо страна территория, мы тут гости уже больше века и представительства во власти не имеем. Все русское - это российское/советское да и вообще никаких русских не было! Коренной народ - народ беспризорник с два раза обгрызанным прошлым.
Гиперцентрализованная федерация (оксюморон), страна по сути дела один совковый вавилон-гигаполис, на местах в регионах сажаются люди которые каких-то рычагов для развития региона не имеют. Все надо согласовывать/выпрашивать у полпредов (кстати, что за зверушки такие, кто их выбирает) и у федерального центра. Инициативы нет, все через жопу. Пока сидим ждем когда кое-кто того, оставит нас, ну вы поняли. А там опять движуха. Ладно, что это я.

>>194699
В Южно-Сахалинск и правда вкладываются деньги от добычи и по сравнению с тем же 2014ым годом он выглядит гораздо лучше. Все остальные пункты в силе, тут надо быть наносеком. У меня кореш получает 250-300к (что не так много), живет с тянкой в квартире от бабки, на все хватает. Но ему, как коренному сахалинцу мэрия оказывается выдала жилищный сертификат на жилье на 6 лямов (где-то ещё в десятые), которые он успешно использовал. Я конечно прихуел от уровня федерализма, потому что мне в тот момент в моих пердях такая бы подачка не помешала бы.
Мост обещали начать строить, но случилась гойда, думаю теперь в ближайщие 10 лет не начнут, так как все прогнозы до 22-ого года пошли в пизду, а у РЖД сейчас все силы на увеличение пропускной способности Транссиба/БАМа.

Не знаю, как сложится жизнь в будущем, но где-нибудь под Корсаковым (небольшой порт чуть недалеко от Южно-Сахалинска), я бы мб и построил домик для ухода на пенсию. Хотя там местные крабовые миллионеры наверное уже все нормальные места застолбили. Шутки шутками, но про Сахалин работает мемная паста про огород, только её надо заменить на рыбалку. Когда жил там постоянно кто-то предлагал зубатку чуть ли не мешками потому что наловил дохуя.

На Курилах не был, но думаю места охуенные, но закрепиться тяжело. Дом построить очень дорого, а существующий жилищный фонд мягко говоря не очень. Главная проблема Камчаток и Курил - транспортная доступность, которая на нашем веку (да наверное и никогда) не разрешится. Ладно хоть оптико-волоконный кабель проложили и интернет там теперь наверное норм, но в остальном сильный отрыв от цивилизации будет чувствоваться, наценки на все товары за дорогую (и долгую) авиадоставку на край земли. Последнее, кстати, и Сахалина касается.
RU 59 1195103
>>194865
Курилы на данный момент нужны, чтобы воды Охотского моря были внутренними водами РФ, с соответствующими последвиями в плане вылова рыбы и добычи полезных ископаемых, какой-то военной хуйни. Так что их никогда не отдадут, а на той стороне по той же причине их никогда не признают. Но по правда сказать это такой жирнейший проеб лучшей в мире советсткой дипломатии.
RU 60 1195312
>>194715
Какая разница чье ебало будет в телевизорах и команды тебе на заводе отдавать. Славщит это будет или нохча. Пидорашка это сырьевая колония и задач у этих ублюдков будет одна - минимизация издержек и бесперебойность поставки ресурсов белым людям. А руснявый там петух будет сидеть или нет абсолютли похуй. Все равно это будет семейный озерский лояльный кабан.
Хуй соси и иди нахуй со своим ебаным подзалупным ботом.
Забаньте этого хуесоса нейроночного. В нефтедырой хуйсосии никогда не будет нормально. Здесь всегда будет гулаг, нищета, холод и растягивание скудной пайки, всегда то есть ВСЕГДА. Это онтологическое состояние этой колонии.
Screenshot 2025-05-02 at 19.36.58.png12 Кб, 114x100
RU 61 1195339
>>1188614 →

>Это правда. Смысла переезжать сюда нет, если только не предложили что-то прям сытое, но если честно больших смыслов переезжать именно в Краснодар тоже не вижу.



А куда есть смысл??? Почему сразу предположение что не удаленка? мммм?
RU 62 1195357
>>195339
Я хуй знает, если ты удаленщик наносек переедь в какой-нить пердяевск в европейской части с дореволюционным вайбом, типо Плёса, но не такого дорогого. На ДВ нихуя нет, природа не доступна, климат турбо хуйня, денег нет, все дорогое, чурок также дохуя.
RU 63 1195368
>>195357
Так можно и в любой город на юге на побережье. Но там не будет норм сервисов/медицины. Остается только краснодар
US 64 1195498
>>195312
Но как ты живешь в РФ с таким отношением к стране?
image.png410 Кб, 594x343
NL 65 1195503
Расскажите про камчатку, аноны. Хочу туда поехать поработать врачом в гос. больницу пару лет, да на природу посмотреть.

Говорят, что тот, кто однажды там побывает, захочет остаться навсегда. Это правда?
RU 66 1195514
>>195503
не хзнаю сам не был
если бы там была атмосфера осаки то да
атак я думаю там провинция и низкие зп при высоких ценах, как ипо всей сибири
RU 67 1195683
>>195503

>камч


Судя по экономическим показателям, и по тому, как менялся внешний вид Южно-Сахалинска за последние годы, в отличии от Петропавловска-Камчатского, все явно в пользу Сахалина.
RU 68 1195847
Не знаю подходит ли вопрос к теме треда, но в какой зарубежной стране и в каком банке лучше всего нерезиденту открыть банковский счёт и получить банковскую карту (для оплаты услуг онлайн из РФ в основном)? Как пополнять счёт из РФ?
UA 69 1197066
Вопрос без тролинга. А почему никто не развивает северные регионы? Я почитал у вас на весь чукотский округ 50к неселения. Это же пязда как мало. Чяво так*?
CA 70 1197081
>>197066
Если есть более тёплые регионы, куда не нужно заманивать людей большими зарплатами, то зачем? Вот какой смысл туда ехать?
UA 71 1197092
>>197081
А не надо оставлять территории пустовать.
Б Если все будет заполнено людьми как дс1 то рожать не будут даже абреки.
С) Это богатые ископаемыми регионы с выходами к морю и перспективами буквально развить влияние на всю арктику.
Это если первое что в голову пришло
RU 72 1197135
>>197066
Ну на поверхности же, нет? Хуевый климат, сложная логистика, сильно большие расходы для поддержания инфраструктуры, примерно нулевое желание у людей там постоянно проживать. Даже там где что-то платят типа Норильска у местных вся мотивация заработать себе на дом в кубанойдии и съебать оттуда нахуй как можно быстрее.
EE 73 1197137
>>197066

>А почему никто не развивает северные регионы?


Потому что никто никакие регионы вообще не развивает
UA 74 1197171
>>197135
Бля так получается одна часть перенаселенная и не рожает а другая из-за отсутствия развития получает постоянный отток. Глупо же. С вашими то ресурсами.
RU 75 1197311
>>197171
Почему ? Все вполне гармонично. Люди едут на север на заработки, потом уезжают вниз, в теплые края, умирают. На их место приезжает следующая партия работяг с севера. Колесо сансары работает без перебоев.
FR 76 1197528
>>197171

>Перенаселенная


Там из перенаселенного только Москва и то по плотности населения она как крупный европейский райцентр стотысячник. Бульвары широкие такие дела.
RU 77 1198987
>>197066
Нефть качается, руда добывается - задача выполнена, Семья довольна. Кого ебет вымирают эти колониальные перди или нет, они свою смену отработают и поедут в майами и лондон к семье и детям. Колония она и есть колония - никого не ебет и всем похуй было и будет. Тут есть несколько контрольных стратегических для колонии точек, которые нужны чтобы ресурсы продавать в АТР. Это говносток, находка, ппк, юсахалинск. Ну они сейчас отсюда отмыв бабла в гигантских размерах идет на королевских строительных попилах и дальневосточной пынетеке. Распил окончится, всем спасибо досвидания, вахтеры разъедутся.

Однако в 2022 произошла ужасная ошибка и план сильно потревожен. Для всех них появилась неиллюзорная угроза повиснуть на фонарях.
RU 78 1201506
А про калининградскую область что известно? Ни разу не видел обсуждения
RU 79 1201516
>>201506
У них же есть целый отдельный тред в /em.
UA 80 1201533
>>197528
Пчел. У тебя плодячка приказала долго жить. Плотность Европы на территории размером х10 это так-то охуеть можно. 10 лямов на 1 город это у европейцев и во много даже у приезжих буквально гарантия нулевой рождаемости. Развиваться надо во все стороны. Пол страны фронтирп. Теперь ещё и видимо войну затащили и с поддержкой США остались. Сам бог велел как говорится
NL 81 1201537
>>201533
Ну Мехико ещё плотнее, мексы же рожают.
UA 82 1201617
>>201537
1.8 неплохо конечно, но там большой буст в мелких городках. И требования к уровню жизни не такие ебейшие
RU 83 1204005
В б какой-то анон (возможно лахта)писал, что на дв ютуб без костылей работает, импортные авто дешевые, мобка и срочка не душат, и вообще с 2022 ничего не поменялось почти. Это правда?
Кто-нибудь живет в Еврейской АО?
RU 84 1204041
>>204005
Еврейка это днище, где, а главное зачем там жить?

>на дв ютуб без костылей работает


Вообще зависит от провайдера и рьяности хопцiв из местного ГРЧЦ. Сейчас в Хабаровске у меня youtube через ростелеком не работает, но были моменты включался без впн в некоторые дни.

>мобка


А кого она вообще душит? У нас что, бусификация?
А так во время той самой мобилизации все было наверное как и везде, была тупо разнарядка на кол-во человек на предприятия от военкомата. Ну, часть кто пошел добровольно. Отказаться тоже можно было без особых санкций, но это обычно было увольнение с работы. Много за кого коптел работодатель, если были связи (например начальники бывшие военные), а сотрудники не простая греча, а какие-нибудь более менее ценные специалисты.

>срочка


Я хуй знает, а что должно быть по-другому чем в других частях РФ? Я не служил, бтв.

>C 2022 ничего не поменялось


Чел, да если новости вообще не включать я тебе скажу что не поменялось ничего как будто с 2018-ого. Ну там цены подросли, ПВЗ повырастали везде, плакаты ZOV, да зумеры на самокатах.
мимо родился и вырос в ЕАО
RU 85 1204383
>>204041

>Я хуй знает, а что должно быть по-другому чем в других частях РФ?


В Москве бусики и облавы на срочку появились (причем прикольно придумали прикрыть подготовку антииммигрантскими рейдами и только в призыв рейды начались не только на таджиков). Еще жители из европейских частей России говорят, что военник получить сложнее стало.

>>204041

>А так во время той самой мобилизации все было наверное как и везде, была тупо разнарядка на кол-во человек на предприятия от военкомата.


Где-то они через окна лезли в подъезды и у мест скопления людей раздавали повестки.

>>204041

>Чел, да если новости вообще не включать я тебе скажу что не поменялось ничего как будто с 2018-ого. Ну там цены подросли, ПВЗ повырастали везде, плакаты ZOV, да зумеры на самокатах.


А у вас кого-нибудь садили за лайки, репосты, и древние посты в соц сетях? Я сам в Сибири, мне тут только блокировки и тряска по поводу закрытия границ мешают. А вот в Европейской части России, как я понял, совсем пиздец.

>>204041

>Еврейка это днище, где, а главное зачем там жить?


Ты верно заметил, что там днище, и ещё там низкая плотность населения и земля дешевая. Я хочу тепличный бизнес после ВУЗа, но недавно узнал, что в Казахстане я максимум смогу т.н. "излишки" продавать с участка под лпх, тк земельный кодекс мне в штаны насрал. Я посмотрел на карту России и увидел, что ЕАО граничит с богатым Китаем, куда можно будет за 2кк тоже организовать экспорт в будущем, хтам намного больше свободной земли, чем в Приморском Крае, и мне туда захотелось, но вспомнил про блокировки и риск мобки с закрытием границ, а потом в б анон написал, что до ДВ вообще ничего не доходит от внутренней политики вызванной началом СВО. Если всё так, то я смогу получить там гектар, подфармить 1-2года, постоянно следя за новостями, чтобы моментально улететь, если потребуется, а потом сразу в Уругвай/Аргентину на нормальных условиях.
RU 86 1204676
>>204383

>В Москве бусики и облавы на срочку появились


Не, ну такого нет.

>Где-то они через окна лезли в подъезды и у мест скопления людей раздавали повестки.


Такого тоже нет. Но Москва в этом плане специфичный город. В ковидные ограничения не посчастливилось оказаться там по делам, охуел от гулага с QR-кодами.

>А у вас кого-нибудь садили за лайки


Да наверное было такое, если по новостям искать. Но последнее что наслуху это поимки "врагов народа" в плане поддержки Украины.

>ле бизнес


План что-то подфармить за год-два на тепличном бизнесе звучит как хуйня - это же вложения. Китайцы сами дохуя производят чего на экспорт, здесь есть развитые теплицы в Хабаровском крае, Сахалинской области, самые прибыльные в Приморском крае, потому что они сейчас вытесняют две первые. Внезапно, там теплее и не надо греть теплицу когда -30 наступает зимой. Ты конечно может быть все подсчитал и вообще имеешь опыт в агрономике, но это так, мой пук со стороны.
NL 87 1205579
>>194883
нереализованный потенциал
NL 88 1205580
>>197171
кстати да, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, было бы логично развивать ДВ, но пынявая власть дальше своего носа не видит
RU 89 1205830
>>205580
Это целенаправленная политика.
Для настоящего развития надо включать федерализацию не на картинках, а на практике. Менять вообще структуру административного деления (нахуй нужны дотационные мелкообласти?). У нас есть Министерство развития Дальнего Востока (!) которое сидит пердит в Москве (!!). Есть Полномочный Представитель президента (тоже в Москве, ой). Что они в Москве вообще делают, чем занимаются? Вопрос риторический.
Короче ждем свой 1953-ий.
NO 90 1205831
>>197135

>Даже там где что-то платят типа Норильска у местных вся мотивация заработать себе на дом в кубанойдии и съебать оттуда нахуй как можно быстрее.


Так еще совсем недавно в Норильск ехали сотни тысяч совков, и это при том, что в советское время НЕвозможно было "заработать на дом на югах и съебать". Принципиально, никак, даже теоретически не было такой схемы. Ты мог иметь хоть миллион рублей, но не иметь возможности этот миллион обменять на дом в другом регионе.

Вот цитата от такой советской семьи в Норильске:

>если у семьи есть государственная квартира, дом приобрести нельзя. Прописка должна быть только в одном месте. Мы жили на Севере, и хотелось сначала приобрести жилье, а потом уже увольняться. Законом разрешалось жилье обменять - это и было главным способом улучшения жилищных условий. Но обменять Норильск на Краснодарский край - это нереально. Была еще возможность у советских людей построить кооперативную квартиру за свои деньги. Но в кооператив еще нужно было попасть! Либо блат, либо большая удача. Плюс проблемы с пропиской. В общем, нам повезло. Вдруг началась перестройка, и в самый канун финансового кризиса я все же купила за безумные по тем временам деньги развалюшку у моря и оформила прописку, удачно задействовав плюсы местной коррупции



Т.е. рублями, что совки зарабатывали в Норильске, они могли оплатить только хлеб и кефир. Но никак не обменять эти рубли на жилье. И ничего - совки были согласны на таких условиях ехать всю жизнь жить в Норильске. Почему сейчас не согласны?
AR 91 1205832
>>205831
Потому что сейчас у россиян есть выбор. Раньше ты ехал по распределению от вуза.
NO 92 1205836
>>205832
распределение давало выбор, куда ехать.
RU 93 1205845
>>205831

>а вот в совке


Хз причем тут совок. А так в совке платили северные побольше, чем сейчас. Плюс привилегированное снабжение на уровне столичного. Сюда же гораздо меньшая разница в ценах не как ща, когда помидоры в дс по 200, а на северах по тыще. В-третьих, лалка, были как минимум кооперативы. Да и я тебя вообще ща шокирую, но был рынок жилья, сильно всратенький с маклерами и обменами с доплатой, но был. А деревенские дома вообще можно было законно покупать.

>рублями, что совки зарабатывали в Норильске, они могли оплатить только хлеб и кефир


Как и рублями по всей стране, и? Если ты спрашиваешь нахуя туда перлись, то потому что рублей платили таки больше. Дефицит был, но не настолько, что ты купюрами жопу вытирал по крайней мере до конца семидесятых
NO 94 1205849
>>205845

>Хз причем тут совок


совсем недавно был, многие аноны, включая меня, успели в нем пожить в сознательном возрасте. И нравы не изменились в целом.

>А так в совке платили северные побольше, чем сейчас


Платили, но ты не мог на скопленные кучи рублей купить дом в другом регионе. Ты мог на них купить хлеб, кефир, уебищные ботинки марки "Скороход". Так что я не понимаю, зачем совки сотнями тысяч понаезжали в Норильск. Ну да, им там выдавали жилье из расчета нормы метража 6 кв.м. на члена семьи. Все равно мотивация непонятна.

>В-третьих, лалка, были как минимум кооперативы


Это в самые последние годы совка, задолго после того, как Норильск разбух аж до 300к населения, а если с пригородами посчитать, то и того сильнее. И даже в эти несколько лет, когда кооперативы были, их могли взять только по жирнейшему блату единицы счастливчиков.

>Да и я тебя вообще ща шокирую, но был рынок жилья


Ты меня нихуя не шокировал, я знаю, что были незаконные и жестко преследуемые гос-вом неформальные обмены с доплатой грязным налом или золотом. Вот только никто никогда не стал бы менять квартиру в Норильске на дом пусть даже в сратой станице какой-нибудь.

>А деревенские дома вообще можно было законно покупать.


Гони пруфы. Нельзя было КУПИТЬ за деньги дом в деревне.
image.png192 Кб, 1333x687
RU 95 1205853
>>205849

> Ты мог на них купить хлеб, кефир, уебищные ботинки марки "Скороход"


У тебя выборочная дислексия или что? Я тебе выше писал, что жопу купюрами не вытирали, их было до конца семидесятых точно, мб даже до середины восьмидесятых, дальше совсем плохо, на что потратить. А еще были жигули, мотоциклы, цветные телевизоры, холодильники, пылесосы, шмотки у фарцы, шлюхи, возможность прожирать их в ресторанах и на курортах, собрания сочинений модных писателей, сэвовская мебель можно было даже в какую-нибудь болгарию съездить.

>Это в самые последние годы совка


В какие блять последние? Кооперативные дома в совке уже 60-х были.

>Гони пруфы. Нельзя было КУПИТЬ за деньги дом в деревне.


Да на, читай. Там со ссылками на жилищный кодекс
https://kornev.livejournal.com/472388.html
NO 96 1205866
>>205853

>Да на, читай. Там со ссылками на жилищный кодекс


ты принес кудахтанье кукаретика, а не пруфы. Этот кукаретик в совке ничего не покупал, а высасывает из пальца бред. КУПИТЬ за ДЕНЬГИ ничего в совке нельзя было из жилья. В принципе. Можно было дать взятку, чтобы тебе выдали жилье, но это такое.
NO 97 1205869
>>205853

>Я тебе выше писал, что жопу купюрами не вытирали


И на что же их тратили? Я, в отличие от тебя, вопрос изучил. Даже вон в автобиографии Хмелевской она пишет, как ездила в совок в 80-х и на Черном море общалась с отдыхающими норильчанами и прочими северянами - они ей говорили, что бабла скопили десятки тысяч рублей, но потратить их невозможно в принципе ни на что. Жилье не купить. Знаешь, я лично северянам-совкам верю больше, чем кукаретику.

>жигули


После лет этак 10-15 в очереди, и в любом случае, на фоне их гор бесполезной рублемассы это крохотная трата.

>цветные телевизоры.


Тебе нужно сто телевизоров? Нужен человеку один телик, и он стоил дешево.

>холодильник, пылесос, шмотки


Ты совсем за соломинки цепляешься. Ты понимаешь, что такое десятки тысяч рублемассы? Их можно слить только на жилье, то как раз это-то и было запрещено в любой форме принципиально.
RU 98 1205871
>>205866

>не читал, но что-то булькну на дваче


Шизик, там в тексте статьи из жилищного и гражданского кодекса. Даже ссылки местами проставлены.
В прочем судя по твоему высеру про кооперативы, появившиеся в конце совка, ты диванище и несешь хуйню. Деревенские дома покупались-продавались вполне легально по официальной бумажке а-ля дкп с регистрацией.
image.png79 Кб, 1118x404
RU 99 1205875
>>205869

>он стоил дешево.


Пиздец диванище. Ты хоть погулил бы хоть перед тем как хуйню нести. Товары тогда были дохуя дорогие.

>После лет этак 10-15 в очереди


Нюанс, манюсь, в том, что тебе надо было иметь те самые 6-7 тысяч рублей, чтобы их купить. Нет денег = нет машины.
NO 100 1205877
>>205871
Сразу видно, что ты рожден после 1991. В совке было обязательно работать, не работать - уголовщина. Т.е. даже допустим ты мог бы купить избу в деревне - ну и? Понаехать туда жить ты мог только в том случае, если нашел там работу, лол.
RU 101 1205879
>>205877
Я те тайну открою, тупенький. Уезжали туда на пенсию, как и сейчас. Люди предпочитали заработать пока работается. Алсо, домик можно было и в частном секторе города купить.
NO 102 1205880
>>205875

>1200 рублей телик, 7к машина


Это гроши. Копейки. После конца совка у северян массово сгорали суммы на порядок более крупные. Их просто не на что было потратить в принципе.
NO 103 1205882
>>205879

>Уезжали туда на пенсию, как и сейчас


Круто, изба в вологодской деревне или еще в какой жопе. На югах ничего купить ты не мог в принципе.
RU 104 1205885
>>205880
Ты уроки истории прогуливал, да? Средняя зарплата в совке рублей так 120 в начале семидесятых, которая доползла к середине 80-х аж до 200. Представляешь блять, товары были настолько дорогими, что за цветной телевизор надо было впахивать на обычной работе полгода-год. А на машину - годы.
NO 105 1205886
>>205885
Так мы и не про совок в целом говорим, а про норильчан в жопу ебаных. Вполне известно, что никуда они на юга не съебали ни до пенсии, ни после, пока совок не развалился. Так и сидели в своем Норильске до самой смерти. И они прекрасно знали, когда выбирали распределиться в Норильск, что так и будет. Но с этим знанием они все равно успешно сотнями тысяч понаехали в этот ад целиком по собственной воле. Вопрос - нахуя. Еще раз, не надо мне впаривать бред, что они якобы этими же сотнями тысяч потом из тундры свалили в Анапу в собственные дома, это не так.
DE 106 1205888
>>205877

>Понаехать туда жить ты мог только в том случае, если нашел там работу, лол.


а сегодня типа не так? только если ты наследный миллионер или еще кто
RU 107 1205890
>>205886
У тебя прогрессирующая дислексия, шизик? Я тебе уже много раз написал, что:
1) Дома в личной собственности покупались-продавались, квартиру можно было взять в кооператив или воспользоваться одной из схем у маклера.
2) Рубль не был совсем уж туалетной бумагой до второй половины восьмидесятых. На него можно было что-то купить. Товары-услуги стоили дорого, многое стоило в разы дороже чем сейчас. На северах ты фармил свою ладу или телевизор быстрее.
3) я нигде не писал, шизик, что все 200 тыщ населения (кстати смешно что ты даже не открыл табличку населения и высрался про 300к, которых там никогда не было) отработали до своего полтинника и съебали в анапу, нехуй мне шизотейки приписывать.
Н
RU 108 1206266
>>195503

>камчатку


В последнее время туда лезут отбитые скотоорки с Приморья и скатывают город в ещё большее говно. Я раньше всегда рвался, когда кто-то писал, что на ДВ орки-зеки живут, но это реально, там натуральные унтерменши, хуже чурок в 100 раз. Наверное, Камчатка - это реально Север, а не каловый восток.

>поработать врачом


Мамка говорила, что ей сказали, что сразу после орды будет около 70к, но это в доковидных и догойдовых срублях.

>захочет остаться навсегда


Природа классная и доступная, климат - один из лучших в РФ, но всё очень дорогое. Молоко за 150р/литр имагине? Интернет 1500р, квартиры тоже дорогие: город 150к населения, но квартиры стоят как на окраинах МКАДа, про аренду не знаю.
>>195514
>>195683
https://riarating.ru/infografika/20241118/630272187.html
RU 109 1206731
Анон, а тяжело переезжать со своей хаты в съёмную и что делать со своей хатой?
Не знаю, рассматриваю города побольше моего, ибо тут работы нет, да и гавно как-то мне кажется.
Думаю сгонять посмотреть самому сначала, но рассматриваю Тулу, Тверь (родом отсюда правда с деревни, не шарю за городом сильно), Владимир, Нижний Новгород.
Про переезд сам заебно, если сдавать буду хату, хочется свою любимую кроватку забрать с матрасом, либо на съёмную как-то вездти и покупать другое для арендодателя. Стиралка уебана, ПК стол свой бы тоже перевезти из массива, купить ЛДСП или сами пусть покупают.
Короче, заебно всё это, плюс машины нету, чтоб хотя бы пожитки потихоньку перевозить
Продавать не знаю, хата моей жены вообще, она из-за материа продавать не хочет, типа всю жизнь там прожили
Но это пока в планах, сначала хули машину купить, специальность какую нибудь освоить для перекатывания, короче пиздец, через два года этот вопрос решать наверное надо будет. Плюс хуй знает, наверное к друзьям поближе надо, чтоб кукухой не поехать, а они про такие города даже не слышали. Один то в Питер будет перекатываться, второй вообще в финку, третий тут останется, где я, но я ебал с ним тусить, тяжёлый человек один на один когда
RU 110 1208927
Есть ли у Санкт-Петербурга хоть какие-то преимущества перед Москвой? Чем они вообще отличаются? Там же даже климат не особо разный.
RU 111 1208930
>>208927

>Есть ли у Санкт-Петербурга хоть какие-то преимущества перед Москвой


Дешевле аренда недвиги.

>>208927

>Чем они вообще отличаются


Петербург меньше по размеру и инфраструктура в нем хуже, зарплаты меньше. Воспринимай Петербург как какой-нибудь провинциальный Ростов, Воронеж или Екб, только размерами чуть побольше и с большим количеством архитектуры.
RU 112 1208931
>>208930
То есть, выходит, в РФ даже не три, а всего два места для жизни: Москва и Сочи?
NL 113 1208968
>>206266

>отбитые скотоорки с Приморья


Так же про Калининград говорят, мол понаехи всё рушат. Мне кажется, везде всё плюс-минус одинаково: в городе могут быть только хорошие люди, но та ложка дёгтя разобьёт бутылку вечером тебе об голову, за то, что ты "не так припарковался". (тру стори, сам с Хабаровска).

70к - мало, учитвая что в те годы участковый терапевт получал 100-120, хотя сейчас зп терапевта столько же. (Хирург 80к на ставку.)

Из минусов для себя понял, что машину только по воде доставлять, а это 100 тысяч.

Короче говоря, уже охладел, надо быть реалистом и выбрать город, куда смогу доехать хотя бы.

Но за ответы спасибо.
Screenshot20250619173503.jpg820 Кб, 1080x2408
RU 114 1209605
Кто был в калике, там рил так плохо?

А если хорошо, то не надо говорить об этом всяким арабам индусам евреям. Пусть не едут туда.
PL 115 1209626
>>209605
Ну сам ещё ничё так, на уровне Нижнего Новгорода какого-нибудь, остальная местность унылое говно.
Прямо от границы начинает появляться борщевик, в Польше почему-то пока не видел его ни разу.

Выделенный текст про инвестиции хуйня разумеется, вопрос строго в плоскости политоты.
RU 116 1209772
>>191378
Калининград тоже рядом с морем
RU 117 1217275
Аноны, хочу какой-нибудь полумиллионик в 2-6 часах езды от ДСа. Где можно взять однуху в нормальном районе ляма за 4.5 максимум. Посоветуйет варианты.
RU 118 1217302
Анончики, что скажете про Кронштадт? Есть возможность купить там однушку за налик (млн до 10). Нравится мне, что это остров, в полчаса езды Спб, вокруг морько, все зелено и свежо и пидарашек не должно быть как в бочке. Мне кажется идеальное место для вечерних прогулочек по побережью и сычеванию с видом на море (ладно, на залив, не суть). Годное место для переката хотя бы на пару месяцев в году или есть очевидные минусы?
2466218139-4.jpg39 Кб, 594x350
RU 119 1217347
>>217275
Мне нравится Ярославль, но вблизи Волги в 4.5кк не уложишься. Разве что бабушатник под ремонт https://yaroslavl.cian.ru/sale/flat/316899548/
А ещё на противоположном берегу есть приятная малоэтажная застройка (на пике местный пляж), но тоже под отделку
https://yaroslavl.cian.ru/sale/flat/301947395/
RU 120 1217386
Ваше мнение насчет Ростова-на-дону?
RU 121 1217387
>>217386
Жарко + кубаноиды
RU 122 1217411
>>217275

>полумиллионик


>ляма за 4.5 максимум


Хуйней не страдай)
За эти деньги бери квартиру в Киржаче и бричку на какую хватит. До москвы будешь за полтора часа добираться.
RU 123 1217553
>>217411

>бери квартиру в Киржаче



Интересно, а реально переехавших во всякие подобные Киржачи и мотающихся в Мск много или это мем чисто?
RU 124 1217632
>>217553
Вообще большинство так и делают, брать еботеку на 50 лет в человейниках это для совсем глупеньких.
У меня на работе мужик каждый день с Обнинска ездит и норм ему. Брал за наличку еще до гойды за 800к.
PL 125 1218015
>>217632
Он дурак и здоровье оставит в электричке или на чём он там ездит, недосыпает каждый день 100 проц, сдохнет на 10 лет раньше.
RU 126 1218023
>>217632

>каждый день с Обнинска ездит


Это не жизнь, это существование нахуй
RU 127 1218101
>>218015
Он добирается на своей машине до работы примерно полтора часа. С работы домой чуть больше в зависимости от пробок.
Я живу в москве, мне до работы ехать чуть меньше часа на метро.
В целом да, вставать ему нужно чуть раньше, еще траты на бенз и обслуживание тачки. Но ездить на метро это та еще хуйня, я даже хз, что хуже лишние 30-40 минут в дороге или в переполненном вагоне толкаться.
RU 128 1218105
>>218101
Время дороже денег. На сэкономленные на хате деньги он не сможет купить себе обратно месяцы жизни, проведённые в пробках
RU 129 1218256
>>218101
Почему тебе в Мск на машине до работки не добираться, будет еще быстрее.
RU 130 1219322
>>217275
Орёл?
RU 131 1219327
>>190743 (OP)
Шапку надо обновить, есть много разных актуальных рейтингов.
Для себя я принял решение, что буду перекатываться только между миллионниками.

Был в Челябинске, в Тюмени, в Екатеринбурге, Пеми, Красноярске и Новосибирске. По сути, самые интересные - это Екатеринбург, Челябинск и Красноярск

Москву и Питер не считаю. До Казани и Нижнего Новгорода не добрался. Краснодар и Воронеж - не планируются к посещению
RU 132 1219664
>>209605
Я когда был в Калининграде, таксист был грузином
RU 133 1219666
В связи с последними событиями перекатываться нужно туда, откуда легко будет пересечь границу.
RU 134 1219743
Аноны, сделайте свой ТОП-5 городов после Мск и Спб.
RU 135 1219745
>>219743
Дс2 это не город, а нищий мухосранск с колхозниками. Про все остальное и говорить нечего.
RU 136 1219870
>>219666
или туда, где ловит интернет другой страны
RU 137 1219934
>>219743
Очень сложно объективный топ сделать.
Города меньше миллиона в целом можно отметать.
Города, в которых нет развитого бизнеса, нет собственных крупных производств и штаб-квартир крупных компаний, тоже — чаще всего там нет денег.
Новиопские города, которые появились недавно и застроили говностроем, тоже.
В итоге мы имеем всего несколько городов - Нижний Новгород, Казань, Красноярск и Екатеринбург.
RU 138 1219943
>>219934

>Красноярск



Вот это в твоем списке точно лишнее. Уж лучше бы Новосиб добавил.
RU 139 1219959
>>219943
Новосиб новиопский город
Красноярск наоброт, один из лучших миллионников, Но про него обычно мало говорят
RU 140 1219962
>>219959
Там заводы и углем топят, худший выбор.
RU 141 1219974
>>219962
Ну тут уже два стула - или город богатый и имеет проблемы с воздухом, или нищий, но с чистым
RU 142 1219979
Есть жившие в Крснрск здесь? Правду говорят, что хидден гем?
image.png3,7 Мб, 3000x1688
RU 143 1220003
>>219743
1 Красноярск
2 Владивосток
3 Сочи
4 Махачкала
5 Чита
2122578560.jpg161 Кб, 720x721
RU 144 1220012
FR 145 1220023
>>220003

>5 Чита



Пережирнил. До этого еще можно было как-то поверить в уникальные плюсы городов.
RU 146 1220033
>>219979
Да, я прожил там 5 лет. Потом уехал из-за работы.
Это буквально хидден гем, и если честно, мне не хочется чтобы много людей знало про него. Планирую там покупать квартиру
RU 147 1220051
>>219974
Ну слушай, какой-нибудь екб газифицирован и углем там не топят.
RU 148 1220102
>>219327
В Самаре ещё побывай, климат получше чем в екб\казани, правда он более ушатан так как исторический центр наверно самый большой из миллионников после дс\дс2, даже больше наверно чем в нижнем и из-за этого там много хибар, город беднее чем екб с красноярсками но всё же потихоньку тот же центр умывают + пляж в центре города и огромная набережная, единственный миллионник с курортным настроением где-то с мая месяца, историческая архитектура разнообразная, эдакий мини-питер, область природно красивая.
RU 149 1220114
Аноны, подумываю из Новокузнецка в Ярославль перебраться. Хочется сменить город, плюс до Москвы можно на разные мероприятия мотаться, плюс цены на недвижку примерно те же. Расскажите о Ярике и его плюсах в сравнении с Нвкз.
RU 150 1220118
>>220114
Новокузнецк - это ад на земле.
RU 151 1220119
>>220118
Объективно хуевое тут только экология. По бабкам и вообще качеству жизни не самый худший варик.
RU 152 1220446
>>220119
Какое там у тебя качество жизни в месте где воздух хуёвый и полгода темно и холодно? Вокруг еще уёбищная бруталистская архитектура.
RU 153 1220456
>>220023
Родной, вот ты пишешь со своей арабонегритянской помойки.
А сам ты в Чите был хотя бы туристом? Нет?
RU 154 1220464
>>219974
Мне кажется здоровье важнее сомнительных благ, не? Красноярск как город довольно посредственный, там конечно неплохое благоустройство, но щас везде благоустраивают. ЗП высокие, природа. На этом преимущества заканчиваются, если сравнивать с нормальными миллиончиками конечно.
RU 155 1220639
>>220464
Нормальные миллионники — это какие?
Мы ведь это и обсуждаем, давай свой топ
PL 156 1220643
>>220456
я был, ты ебанутый. ладно бы иркутск или тобольск
>>220639
явно блядь не крас, ты ещё новокузнецк предложи
RU 157 1220758
>>220639
Ну в основном это миллиончики европейской части, за топ не скажу.
RU 158 1220762
Саратов рил говно?
RU 159 1220803
>>220758

>это миллиончики европейской части


Лол
Воронеж, Волгоград, Казань, Нижний Новгород?
RU 160 1220816
>>220762
В тех приволжских краях вроде Самара топом считается.
RU 161 1220818
>>219959

>Красноярск наоброт, один из лучших миллионников, Но про него обычно мало говорят


Он в топ 5 по качеству воздуха с конца. Там "режим черного неба" - это нормальная практика, о чем ты вообще, как ты это анону можешь советовать? У меня знакомый с семьей в ужасе сьебался оттуда именно из за экологии.
RU 162 1220880
>>220803
Самара, РнД, Уфа? Екб и Челябинск в конце концов, хоть они и не в европе, но на границе.
RU 163 1220905
>>220880
Самара и РнД сразу нет, думаю объяснять не нужно.
Челябинск маленький и исключительно рабочий миллиониик.

Екатеринбург - плохая вода,плохое благоустройство, нет природы в пределах города

Уфа - не могу сказать ничего.

Ну, пока что из того, что ты называешь, к уровню Красноярска приблизился только Екатеринбург. Климат там одинаковый, у Еката есть весомый плюс - он продувается, поэтому смог тут редкость
RU 164 1220922
>>220905

>Самара и РнД сразу нет, думаю объяснять не нужно.


Там есть свои плюсы. исторический центр например в разы больше красноярского. В Красноярске это всего пара параллельных улиц и те не целостные. Там - целые районы.
Челябинск благоустраивается, самый большой лесопарк в центре.
Екб это инфраструктура, торговля, бизнес, которые Красноярску не снились.
Про Уфу и Воронеж я сам не знаю. Но знаю что там тоже делается благоустройство. С водой и воздухом порядок.
Нижний и Казань не забываем. Казань так вообще очень сбалансирована и по инфраструктуре и по транспорту и по благоустройству и по истории превосходит Красноярск. Но татары и дорого.

Идеальных город нет к слову.
RU 165 1220975
>>220922

>Но татары



Какие с ними проблемы?
RU 166 1220990
>>220643

>я был, ты ебанутый


Где ты был? В Чите? Чем тебя так испугали?
Иркутск хуйня, в 90-нулевые был намного хуже Читы.
В жирные для рф годы развивался, но было это недолго.
RU 167 1221048
>>220975
Кумовство, мусульмане.
RU 168 1221146
>>220922

>Екб это инфраструктура, торговля, бизнес, которые Красноярску не снились.


Да, это факт.

>Там есть свои плюсы. исторический центр например в разы больше красноярского. В Красноярске это всего пара параллельных улиц и те не целостные. Там - целые районы.



Ну не совсем так, там центр большой. И много природных достопримечательностей.

>Идеальных город нет к слову.


Я с тобой согласен, выше это я писал >>219934

Красноярск это и развитость (уровень зарплат там выше, чем в Екатеринбурге, например), и наличие какой-никакой инфтраструктуры, и промышленность есть.
Природные и архитектурные достопримечательности имеются.
Город окружен сопками, имеет огромную реку в центре, острова отдыха.

Для меня это один из самых сбалансированных городов.

Ростов почему я не стал включать в список? Да потому что это бедный миллионник, а население там достаточно специфичное. Уровень зарплат глянь.

Самару я не стал включать по простой причине - она создает впечатление заброшенной. Оттуда люди уезжают. Перспектив у Самары по большому счету нет.
RU 169 1221193
>>221146

>Ну не совсем так, там центр большой.


А что состовляет этот центр. Судя по гугл картам там только одна более менее цельная улица с историческими зданиями да и то местами, вторая это уже сталинки, тоже местами. Остальное это хрущи панельки.

Ну ладно, как знаешь. Просто я бы не знавал Красноярск топом. Но и дном не назвал бы. Средняк такой. Если бы не воздух был бы вообще крепенький.
RU 170 1221271
>>221193
Проблема с воздухом надумана. Когда проблема стала явной, с ней начали бороться, и сейчас режимы черного неба там довольно редки. Сейчас там воздух примерно такой же, как и в Екатеринбурге, например.

Ну и чтобы сделать вывод и убедиться, топ или нет, нужно там побывать. По картам сделать вывод вряд ли можно нормальный.

Я раньше думал, что Красноярск середняк, пока не побывал в других крупных городах и не смог воочию убедиться. Тот же Екатеринбург входит в мой топ, но он явно переоценен (как минимум, исторический центр практически отсутствует)
RU 171 1221328
>>221271

>(как минимум, исторический центр практически отсутствует)


Он больше красноярского, но все равно маленький подвыбитый по меркам западной части.
А в каких городах был?
1-5.png77 Кб, 666x308
RU 172 1221525
>>220905

>Екатеринбург - плохая вода,плохое благоустройство, нет природы в пределах города


Вода в екб мягкая, лучше чем на юге, достаточно поставить фильтр.

>плохое благоустройство


Непонятный тейк, про какое благоустройство идёт речь? Есть новые набережные и строятся новые набережные, парки реконструируются и т.д. плюс благоустройство от застройщиков.

>нет природы в пределах города


Екб самый зелёный миллионник после Перми + в екб есть так называемый зелёный пояс, это множество лесопарков опоясывающих город.
2-2.jpg74 Кб, 1157x613
RU 173 1221527
>>221525
Шакальный пик, вот лучше.
RU 174 1221642
>>221525

>достаточно поставить фильтр.


Это рофл такой да?
>>221525

>про какое благоустройство идёт речь?


Даже новое благоустройство выглядит самым дешевым. Это рандомные парки в самом центре.
RU 175 1221646
Я лично люблю Владивосток, идите ка вы нахуй негативщики ебаные, все у них плохо
RU 176 1221658
>>221642

>Это рофл такой да?


Нет конечно, без фильтра я бы не стал пить в городах-миллионниках.

>Даже новое благоустройство выглядит самым дешевым.


У тебя на пиках старое благоустройство, видно что ушатано, новое это например что щас ещё делают возле ледового дворца пикрил. Но ты показывай дорогое благоустройство парков и набережных в центре Красноярска, чтобы было с чем сравнить.
RU 177 1221670
Короче сам решил посмотреть что там за дорогое благоустройство в Красноярске, решил начать с центрального парка и набережной, в общем нет слов.
RU 178 1221671
>>221658

>Нет конечно, без фильтра я бы не стал пить в городах-миллионниках.


Никто не говорит про пить. Но в екб воду не любят потому что ей даже мыться некомфортно.

>У тебя на пиках старое благоустройство, видно что ушатано,


У меня на пиках 4 разных парка в центральной части города.
Ты же скинул одно единственное место, которое благоустраивал угмк в рамках постройки арены. В других местах города абминистрация не делает такое благоустройство. К чему эта нелепая пыль в глаза. За красноярск пусть отвечает чел который за него топил, я мне думается что уж Красноярск то на голову превосходит ЕКБ по благоустройству общественных пространств. Впрочем ЕКБ даже Челябинск с Уфой превосходят в этом плане.
RU 179 1221672
>>221671

>Но в екб воду не любят потому что ей даже мыться некомфортно.


Ну да, тебе видней, лол.

>В других местах города абминистрация не делает такое благоустройство.


Делает, смысл тут спамить, ну вот например парк маяковского.
https://dio-rit.com/novosti/novoe-igrovoe-prostranstvo-v-parke-mayakovskogo-ekaterinburg/

>что уж Красноярск то на голову превосходит ЕКБ по благоустройству общественных пространств


Да, я уже в этом >>221670 убедился.
RU 180 1221673
>>221670
Насколько я понял центальный парк там реконструируется в данный момент и по рендорам он топовый. Так же там в центре есть и такие локи.
RU 181 1221674
>>221672

>Ну да, тебе видней, лол.


Так многие говорили.
>>221672

>Делает, смысл тут спамить, ну вот например парк маяковского.


Из всего парка ты скинул одну детскую площадку. Ну да, она мощная. Получается в екб целых две крутых детских площадки. И то они появились буквально в течении года.
RU 182 1221678
>>221673
И вот это подаётся как невиданное для екб благоустройство? Смешно.
>>221674
Посмотрев на "дорогое" благоустройство Красноярска, интерес что-то скидывать угас, даже в Самаре набережная живее в разы. Я если что дорогим благоустройством общественным считаю например парк галицкого в Краснодаре, там да всё на уровне, особенно японский парк там, а вот эти поделки что ты скинул, это вообще не уровень, такого и в екб полно, это обыкновенное благоустройство, как какой-нибудь парк 22 партсъезда. Такое ощущение что вы ещё остались в том времени когда был восторг от всех этих карликовых кустов времён варламовщины. И когда скидываете ушатанные парки в екб, вы будто подразумеваете что в том же Красноярске все парки и набережные в свежем благоустроенном состоянии.

>Получается в екб целых две крутых детских площадки.


Ага, пусть будет так.
GbblcZVz322XZeDBtth9Q8SH7TyEUV0faxvdBu7BcmXmyfZJyPZhlonEFLTKObm6ISYU1g0-HVGmBy3HKYJnRrGh.jpg917 Кб, 2000x1125
RU 183 1221679
>>221678

>Ага, пусть будет так.


Ну остальные места все же выглядят как-то так >>221642
Одно место вам сделал угмк, второе так и быть видимо правильтество организовало в центральном парке. Остальные как стояли так и стоят.
За красноярск я же сказал не знаю, но набережная там не одна если что а целых 3. И парк там центральный делают.
https://vk.com/centralparkkrs
RU 184 1221953
А что там вдоль побережья Азовского моря? Ваши мысли.
RU 185 1222302
>>221953
Хохлы и кубаноиды.
PL 186 1222592
>>222302
К которой категории относятся чурки?
RU 187 1222929
>>222592
Государствообразующий народ.
RU 188 1225559
>>191404

> Пиздец безумие, а зачем делать такой крюк?


Спроси у Почты России, почему у неё вся почта идёт через соскву не зря её слоупочтой зовут
RU 189 1230071
Сколько денег на переезд в Москву нужно одному человеку?
RU 190 1230086
>>230071
Ну как и везде: тебе нужно жилье на количество месяцев сколько ты будешь трудоустраиваться + 2 ежемесячных платежа (залог и прокорм риэлтора) последнего иногда можно избежать. Ну и еда все это время.
Если, допустим, ты найдешь работу за месяц, то твой бюджет 40к аренда+40к залог+ 40к риэлтор, тыщ 15-20 на похавать, ну пятерку еще на всякую хуйню типа проезда.
image.png23 Кб, 390x470
RU 191 1230478
>>230086

> Москва


> 40к аренда

FR 192 1230479
>>230086
зочем риелтор
RU 193 1230541
>>230478
Ну вообще предложения за 40 есть, но это либо крайне убитые хаты, либо ебучая Капотня https://www.cian.ru/rent/flat/312057696
А ведь 10 лет назад я снимал бабушатник на Нагатинской за 25к
SE 194 1230670
>>230478
Легенды и мифы древней Москвеции.
Потный_Габенко RU 195 1232512
image.png294 Кб, 2480x1116
RU 196 1234780
о как
RU 197 1235001
>>191381
>>191375
У меня тётка во владивостоке живёт, предлагает мне туда переехать потому что она там по блату мне работу по специальности нашла. Мать против говорит что там якобы климат экстремальный, наводнения. землятрсения и прочая хуйня, сам я с европейской части россии.
RU 198 1235003
>>235001
И ещё в саяногорск рядом с новосибирском есть возможность, что про этот край тоже скажете.

У меня 2 варика Владивосток и Саяногорск рядом с новосибирском
RU 199 1235185
Расскажите о практике получения дв гектара. Можно ли гектару дать несколько видов пользования сразу (например, рыбоводство + сельское хозяйство + лесоводство + пищевая промышленность) или надо на каждый вид деятельности отдельный участок?

Верно ли, что я могу взять любой доступный на карте участок, в тч рядом с трассой (в 10-500м от нее)? Или карта - фейк?

Расскажите о том, жестко ли ебут бюрократы с прописками и тп. Строят ли цифровой концлагерь. Мне сегодня подумалось, что если я в пердях возьму участок, то меня хуй кто там поймает в случае новой мобки, особенно если прописка будет вообще где-то в другом месте.
RU 200 1235253
>>235185

>о практике получения дв гектара


Манямирок by пыняу, пиар ход, пропагандонская штучка. Даже всерьёз этот пиздёж не воспринимай. Хочешь на востоке жить перекатывайся либо во владик, либо в нск.
RU 201 1235275
>>235185

>Верно ли, что я могу взять любой доступный на карте участок, в тч рядом с трассой


Щас бы верить, что на девятом году программы остались свободные участки не в медвежьих углах
RU 202 1235442
Сам с Хабаровска, хочу продать тут все и переехать в однушку в какой-нибудь городок под Питером.
Как думаете норм вариант? Какие под Питером есть города хидден гемы?
RU 203 1235629
RU 204 1235636
>>235275

>остались свободные участки не в медвежьих углах


Мне нужен как раз участок без нихуя ( центральные электричество, вода, газ, и тп не нужно) в нескольких часах от города, но с дорогой до города рядом. На карте таких еще много.
RU 205 1235639
>>235253

>либо в нск.


Новосибирск? Это же не ДВ, я тут как раз рядом живу.
>>235253

>Хочешь на востоке жить перекатывайся либо во владик


Я думал куда-то в Хабаровский Край или Еврейский АО. Чем они плохи?
RU 206 1235641
>>235639
Ну я под востоком имею в целом и сибирь и дв.
RU 207 1236446
Сколько в Москве нужно платить в месяц чтобы снимать квартиру с нормальным ремонтом и без тараканов и других сюрпризов?
RU 208 1236450
>>236446
Смотря что считать нормальным ремонтом.
Не бабушатники начинаются от 45к. Плюс предоплата на месяц вперёд, плюс комиссия риэлтора
RU 209 1236456
>>236446
За МКАДом можно снять за 40к однуху нормальную чистую, с ремонтом. Внутри тоже можно, но предложения разбираются в момент. Чуть чуть дальше, где-то в пределах хода диаметров можно снять и за 30к и даже за 25к у тех бедолаг, которые набрали хат в годы малой став-очки, а к ним никто не идёт.
RU 210 1236614
>>236450

> от 45к.


Лучше в Краснодар
RU 211 1236932
>>236456

>в пределах хода диаметров


Заебись, ну можно ещё в Тверской области снять и ездить на ласточке
RU 212 1236933
>>236614
Жара, кубаноиды, зарплаты ниже
RU 213 1237229
>>236932
Ты похоже не отдупляешь как работают диаметры и чем они отличаются от обычной собаки.
RU 214 1237319
>>235442
Почему людей с дв и сибири так тянет именно в ёбаный чмитер? Нет, я просто сам из таких, моя мать примерно из твоих краёв тоже любила чмитер и приехала сюда и обрекла нас на ёбаную нищету, скитание по уёбищным коммуналкам и убитому как из под бомжей жилью. Я понимаю что очень трудно объяснить людям, практически нереально, но питер это НАЁБ, тут с баблом и работой всё гораздо хуже чем в том же новосибирске. Я так хочу назад вернуться, но уже некуда, всё продано, из родственников только какие-то дальние с которыми не общаемся. Со слезами вспоминаю квартиру которая была в новосибирске, её планировку, её состояние, состояние дома и слёзы на глаза наворачиваются потому что в чмитере такое иметь нереально, даже при бабле большинство человейников оверпарйснутая пораша в 100500 этажей построенные из говна и палок с перегруженым районом и т.д.

Если ты думаешь что тут люди илитарные то ошибаешься, здесь кругом кидки и наебалово ещё похлеще чем в твоём хабаровске. Могут просто на улице доебаться культурно и развести на бабло, здесь ебалом щёлкать вообще нельзя.

А если у тебя инженерное образование(реальное, а не чмайтишное) то ты в чмитере хуёв насосёшься. Потому что в сибире хоть какие-то заводы есть где ещё нормально платят.

По поводу ЕВРОПЫ, кому она нахуй нужна. Это реально мёртвый кал, там нет нихуя кроме выёбонов что РЯЯЯ ИВРОПА. Это уже давно чмитер на максималках, разбавленная всякими чурками пораша, с оверпарйсом на жильё, где нихуя ничего не работает. Я понимаю ещё в америку там хотя бы бабла заработать можно,

А и ещё в чмитере вода чёрная, готовься охуеть ты в первый раз в жизни увидишь чёрную, блядь, воду. Даже у нас где в реку вредное хим производство скидывали и то она блядь синей была.
RU 215 1237322
>>235442
Перед тем как что-то продавать, сперва найди работу в чмитере где нормально платят и которая тебе нравится. Приедь сперва на съём и поработай какое-то время убедись что тебе нравится всё. Глупо всё разом продавать и ехать хуй знает куда, под чмитер.

Чмитер это наёб для гоев. Как и чмасква, где типа бабки крутятся, а по факту крутятся тебя в рот потому что жильё ты там никогда не купишь, а будешь как рыба ёбаная в 5 утра вставать и ездить на работу всю жизнь. Людей объёбывают и заманивают туда.
RU 216 1237329
>>237319
В чем проблема сесть в самолет и улететь обратно и жить там?
RU 217 1237333
>>237329
Квартиры нет, работы нет, знакомых нет. Я бы мог приехать и поискать работу, но мне нужны деньги на дорогу, на съём жилья, на проживание базовое и не факт что найду. Но впрочем у меня есть тётя из владивостока, она мне вроде как помогла, сейчас идёт там процесс, вопросики обкашливаются по-тихонечку. В новосибирск врядли перекачусь, а вот во владивосток вполне возможно.

>>237328 (Del)
Продолжай сидеть в оверпарйснутой хате с ебанутой планировкой, где всё втридорога, зато у европи. Про то что в регионе сейчас война вспыхнуть может я вообще молчу.
RU 218 1237336
>>237333
Ты только что написал что в Новосибирске больше работы чем в Питере, ты дурак что ли, всмысле работы нет?
FR 219 1237337
>>237333
в россии относительно медианных доходов ситуация с жильем хуже чем в большинстве европы.

у хрущей и путинок тип заебатые планировки?
RU 220 1237340
Я кстати как-то общался с одной тёткой она из нефтяников, откуда-то они с севера приехали где урал, где лукойлы всякие. Бабла у неё дохера, тоже приехала типа чмитер, це европа, пиздатая жизнь, жаловалась мне что жильё стоит бешенных денег и всё в состоянии как из под бомжей, мол в вот у них в нефтяном мухосранске всё охуенное и без говянка и цены нормальные. Я сказал что тоже эту особенность подметил.

>>237336
Я же тебе объяснил мне её искать надо туда ехать. Это очень рискованно, всё придётся немало бабла слить чтобы приехать и пожить и неизвестным результатом. Дочитай пост до конца, я сейчас уже нашёл вариант переката во владивосток, он в процессе. Причём мать меня запугивает утверждает что там ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ КЛИМАТ, вот мол в 2001 году там тайфун был, наводнения и т.д. Хз я уже сказал что если укачуь и всё нормально сложится мать назад перевезу из этой пораши и мы забудем про чмитер как про дурной сон.

>>237337
У брежневок заебатывае планировки. Хрущи тесноватые, но хотя бы не из говна и палок построены. Пыняблоки это пораша ебаная что по планировкам, что по качеству домов.
FR 221 1237341
>>237340

>Хрущи тесноватые, но хотя бы не из говна и палок построены.


блять чел

ковры вешали на стены. чтобы теплоизоляцию и шумоизоляцию улучшить.
RU 222 1237343
>>237341
Хрущи из кирпича по нормальным советским гостам строились. Там тепло и всё шумозиолровано, ты наверное про блочные говоришь, в блочных домах, да жопа. И продувает и слшимость ебовая. У меня друг делал ремонт в блочной хате, проводку менял, так там канальчики в стенах проштроленые и видно было какие тоненькие стены..
RU 223 1237344
>>237340
Я посчитал, билет на поезд 6500р, комната в общаге 15000 и питание 15000, 36к или 439 долларов и ты в Новосибирске. Встает вопрос имеет ли человек который не может заработать в Питере 439 долларов право давать советы куда кому ехать?
RU 224 1237348
>>237344
Чел, туда только на самолёте лететь можно, поезд это издевательство.

>комната в общаге 15000


Нет, я квартиру только буду снимать отдельную однушку.

> Встает вопрос имеет ли человек который не может заработать в Питере 439 долларов право давать советы куда кому ехать?


Ты если сюда придедешь то охуеешь что люди и за работув 25к конкурировать умудряются. Я работал на хлебзаводе, типа упаковка в ночную смену, так тут такая грызня за это было, подсиживали, клеветали, за эти места дрались, выживали друг друга. Ну ты езжай если хочешь. И да если у меня ничего не получится щас как планирую то поеду тупо в новосибирск как ты написал, только сниму квартиру и полечу самолётом.
RU 225 1237350
>>237348
Ты будешь трындеть и ничего не сделаешь, пока ты эти посты писал уже бы заработал 1/10 цены билета. Фантазер.
RU 226 1237351
>>237229
Отличаются только тем, что опоздав на собаку, ты будешь ждать следующую полчаса-час, а следующего поезда МЦД ждать 5-10 минут
RU 227 1238249
>>237337

>путинок тип заебатые планировки?


На самом деле да. Мне планировка 33м2 путинки в Новосибирске очень понравилась. Я хочу ,правда, жить за городом ,а не в городе, но эту планировку я себе запомнил и думаю использовать.

Там нет неприятных узких корридоров, большой зал-спальня, большая кухня, норм ванная комната, жилье ощущается одним целым, и это приятно.

Мимо.
RU 228 1238250
>>237337

>хрущей


У хрущей тоже норм, кстати, хотя хуже, конечно, тк зал и спальня разделены.
RU 229 1240388
Расскажите про отличия Ростова и Краснодара.

Особенно про менталитет местных жителей. Раньше я считал, что там примерно одинаковые люди живут, такие южане, похожие на украинцев из русскоязычной Украины. Но потом пересекался с ростовчанами, у них какая-то немного другая манера речи.
RU 230 1241017
В новоприобретённые регионы стремится кто? Берег Азовского моря супер классный и без черноморских штормов. Понимаю, работы нет. Но мож в Мариуполе Азовсталь восстановят?
RU 231 1241069
>>241017

>Азовсталь восстановят?


Вроде не планируют
TR 232 1241078
>>240388
Ростов более цеевропейский, с большим, хоть и поебаным историческим центом. Немного похож на Тбилиси. Краснодар более колхозный, более пынеблоковый, более пробочный и загазованный.
Ростовчане чуть более четкие и быдловатые. Видел доебывающихся до людей в центре города то ли алкашей, то ли торчков. В Ростове есть типа опасные районы, хотя эта опасная репутация осталась скорее всего из 90х, нулевых. Краснодарцы чуть более расслабленные и мирные, хотя склонны к роуд рейджу из за ситуации на дорогах. Но в целом плюс/минус одинаковые пидораны живут в обоих городах.
EE 233 1241121
>>241078
А есть ли там в окрестностях какие-нибудь гейтед коммьюнити, где адекватные люди живут? С лужайками там, домиками, вот это всё.
EE 234 1241127
>>237333

>Про то что в регионе сейчас война вспыхнуть может я вообще молчу.


Хорошо что ты еще умолчал что в сверхдержаве она уже полыхает 4й год, даже гадать не надо
RS 235 1241131
>>240388
Краснодар побогаче будет сейчас. И климат там помягче. Хотя что Ростов, что Краснодар - один хуй замкадье ебаное со всеми последствиями.
Население что там, что там примерно одно и то же. Разве что в Краснодаре всяких армян побольше, но они в Ростове есть. Под Ростовом даже целые армянские поселки есть, кек, где армяне уже столетиями живут.

>>241121

>А есть ли там в окрестностях какие-нибудь гейтед коммьюнити, где адекватные люди живут? С лужайками там, домиками, вот это всё


Однажды бывал в таком под Ростовом. Коттеджный поселок, со шлагбаумом и каким-то забором вокруг. Правда лужаек не было - там вообще асфальтированных дорог не было, из земли торчала арматура, а по улицам бегали бродячие псины. Может со временем этот поселок таки доделали, но когда я там был в последний раз, такое состояние там продолжалось уже около 10 лет. Домики построили, а на инфраструктуру денег не хватило.
TR 236 1241132
>>241121

>гейтед


Ты же понимаешь что уже этого достаточно чтобы получить по ебалу?
RU 237 1241139
>>241132
Кебаб, спок. У вас вся Турция это гейтед стейт. За пределы забора у турбазы выйдешь и сразу помойка и нищие бандиты.
RU 238 1241146
РЯЯЯ ВАНЮЧАЯ ЛЕДЯНАЯ СИБИРЬ Я УЕДУ ИЗ ЭТОЙ ХЕРОВОЙ ДЫРЫ В ЧМИТЕР ТАМ ЦЕ ЕВРОПА С ОБРЫГАНСКИМИ КОММУНАЛКАМИ И ЁБАНЫЙ ГОЛЬФСТРИМ С БАЛТИЙСКОГО БЛЯДЬ МОРЯ
TR 239 1241160
>>241139
Аквафреш как всегда лучше всех осведомлен.
TR 240 1241171
>>241160
Ты чё сука, он в Кемер ездил по путевке, шарит за Турцию
RU 241 1241178
>>241160
>>241171
Кебабы без родины, плиз. Обкатал прибрежную турцию. Всё что за пределами турбаз мусор и нищета уровня даже не знаю, Египта что ли.
EE 242 1241184
>>241132
Ну так для этого я и ищу гейтед, чтобы гейт останавливал таких
RU 243 1241388
Что скажете про Горный Алтай? Особенно интересует сам Горно-Алтайск и окрестности из за наличия федеральных торговых сетей, нормального проводного интернета (а не пиздецового спутникового), и других удобств цивилизации. В идеале хочу купить участок с газом под строительство дома, чтобы наконец то сбежать из мегаполиса.

>>237343

>все шумоизолировано


Ты пошутил сейчас? Я живу в кирпичном хруще, звукоизоляции нет, между перекрытиями слышно буквально все, что делают соседи, слышно как они ходят, слышно как говорят, если сосед сверху уронит а пол вилку, то звон такой, как будто это у меня на кухне. У меня угловая квартира, стена с соседом сбоку сделана вообще хз из чего, все также слышно, а при простукивании она как будто полая, или из какого то гипса сделана, я побоялся на это говно вешать турник. Хотя по идее там же тоже должен быть кирпич. К наружным несущим стенам вопросов нет - толстенные кирпичные стены.

>>237319

>Почему людей с дв и сибири так тянет именно в ёбаный чмитер?


Даром не надо. Сьездить погулять на неделю можно, но я хз, что побуждает людей ехать туда жить. Я из Нск, и хочу перекатиться в Горный Алтай. Ещё интересует Сахалин, но там слишком много проблем с логистикой и ценами.
RU 244 1241457
>>241388
Хз я в кирпичном советском доме живу, слишмость низкая.

>Даром не надо.


Часто видел людей с сибири и дв которые перекатывалиь с дс2, а то и в калининград даже.
RU 245 1241538
>>195357

>На ДВ нихуя нет, природа не доступна,


В смысле? Клещи не дают лес посещать? Медузы не дают купаться?
17547342618630.jpg150 Кб, 720x720
RU 246 1241548
>>235001

>наводнения. землятрсения

RU 247 1241606

>ДВ ДВ



Нам тёплый Азов дали надеюсь надолго с арбузами и коноплёй. А вы всё на ДВ. Там тоже как и на ДВ работы нет нихуя, зато вечное лето и тёплое море...
RU 248 1242568
>>237319

>А если у тебя инженерное образование(реальное, а не чмайтишное) то ты в чмитере хуёв насосёшься


Почему у инженегров так рвет очко от айтишников? Зависть, что они больше вас зарабатывают?
Чем вообще инженегры в россии занимаются, что производят?
RU 249 1242683
>>237319
Потому что остальные города это +- такие же помойки, как и хабаровск или владивосток.
Смысл переезжать в условную Тверь если можно переехать под Питер?
Ну а про то, что новосибирск или калосток лучше это сомнительно. ДВ оторван от россии и запада в целом, тут нечего делать кроме как гонять японские машины. Культуры нет, ивентов нет, крупных компаний нет, образования нет. Это периферия не самого развитого в мире государства, что делает эту периферию говном в квадрате.
Как у вас там в Сибири я не знаю, но подозреваю, что так же.
RU 250 1242693
>>242568
Поотму что инженерка это гораздо сложнее, там без математики, физики, химии реально никуда. Чмайтишник это чисто как кроссворд одгадывать, а гонору столько типа это прям гении ну такие прям что пиздец.

>Ну а про то, что новосибирск или калосток лучше это сомнительно


Там хотя бы тепло дольше держится, во владивостоке до сих пор 20+ днём. а в чмитере уже давно 12 градусов в среднем.
RU 251 1242708
>>242693

>а гонору столько типа это прям гении ну такие прям что пиздец


Пока что вижу гонор только от инженегров которые хуй пойми чем заняты. В России нет мест где нужно качественное инженерное образование, большая часть это устаревшие совковые заводики. Ни БМВ, ни Интела тут нет. Даже оборудование свое не делается, а закупается на западе. Так откуда гонор-то у инженегров? Они же просто технички которые эксплуатируют/поддерживают чужое оборудование.
Айтишники же постоянно называют себя макаками и страдают от синдрома самозванца.
Ну и "изучал в универе физику" не равно "нужно использовать ее знания в работе". Айтишникам в теории тоже нужно достаточно много знать, однако на настоящей работе используется только часть скиллов и знаний.

Либо ты тот еблан который носится по всему Двачу с хейтом айтишников, либо все инженегры долбоебы, тут уж надо разбираться.
RU 252 1242718
>>242708

>Они же просто технички которые эксплуатируют/поддерживают чужое оборудование.


Анальник, ты дефолт автомобиль попробуй собрать и разобрать по винтику, а потом будешь пиздешь. Какой-нибудь хороший автослесарь умнее анальника. Это тебе не далее далее ок, да термопасту на процессоре менять.
RU 253 1242719
>>242708

>В России нет мест где нужно качественное инженерное образование


Сразу видно анальника тупого который думает что в мире нихуя кроме доставочек, сайтиков и чмайти нихуя не надо.

Сразу говорю лукойл, рус гидро, рос атом, русал. У анальника промышленность это айфон и бмв машинка, электростанций. заводов, нпз, этого все не существует в пашке тупого анальнитоса
RU 254 1242722
>>242719

>Сразу говорю лукойл, рус гидро, рос атом, русал


Перекачивание ресурсов по совковым чертежам и на иностранном оборудовании.
RS 255 1242724
>>242693

>там без математики, физики, химии реально никуда


А по сути вся физика и химия уже за тебя просчитана и зашита в ГОСТы, таблицы и справочники еще во времена совка.
Ну и уровень физики и химии в инженерных вузах примерно на уровне школы, кек. Или ты всерьез гордишься, что прослушал свои 2-3 семестра общей физики + 1-2 семестра химии и сдал по ним экзамены? Это вообще хуйня ни о чем. Я в Бауманке учился и до сих пор помню эту "физику", где семинаристы порой сами с трудом могли решить задачи по механике уровня школы за 9-10 класс. А математика и у анальников есть, причем очень часто посложнее чем у инженегров.

Реально сложные инженерные специальности это какая-нибудь динамика и прочность машин, где надо и программировать уметь, и математику хорошо знать, и в теорию упругости погружаться, и в конечно-элементные расчеты. Чтобы понимать, что и где тебе Ansys правильно посчитал, а где лажа выходит. Но большая часть инженерных специальностей это хуйня ни о чем, просто созданная во времена совка, чтобы готовить болванчиков для конкретных заводов, которых сейчас уже и не факт, что существуют. А сами студенты в большинстве дегроиды, которые все эти курсачи по деталям машин, ТММ, ДЗ по сопромату и прочее тупо списывают либо за бабки покупают у всяких решал/помогаторов.
TR 256 1242725
>>242722
Так а в разработке какого оборудование для лукойла, рус гидро, рос атома, русала ты участвовал?
Или твоя задача польские втулки на китайские менять?
RU 257 1242727
>>242724

>Ну и уровень физики и химии в инженерных вузах примерно на уровне школы, кек


Хуясе дебилоид гуманитарный из айтишки пизданул так пизданул. Попробуй техноложку условную с красным дипломом закончить на нефте химию, увидишь какой то уровеь школы, релокант чмайтишный

>>242722
Хуя, даун. Проектирование нпз, проектирование тех же водосбросов резервных в горах котоыре проводились уже в рахе это всё хуйня. Про то что на новосибирской гэс была авария в 09 и её буквально с нуля меняли, все гидроагреаты, всю систему управления я молчу. И даже обслуживать всё это нужно быть не ёбаным дебилом чтобы знать химический свойствая разных материалов как они ведут себя друг с другом, как на них действуют температуры, про всякие законы физики чтобы просчитать вибрации, нагрузки, я вообще молчу.

Ты просто ёбаный анальник сиди и дальше свои вызовы дрочи в библиотеках петух ёбаный
RU 258 1242729
>>242724

>Но большая часть инженерных специальностей это хуйня ни о чем, просто созданная во времена совка, чтобы готовить болванчиков для конкретных заводов


Пизданул SOFTWARE ENGINEER
RS 259 1242730
>>242725
Ну кстати это порой не такая легкая задача, как может показаться на первый взгляд. Даже если китайские заменители полностью по конструкции соответствуют западным, вполне может быть, что у них тупо рабочий ресурс другой - рассыпаются уже через полгода использования, когда польские или немецкие по 5 лет служили. А если конструкция другая, то еще сложнее. Это считай как в легаси коде копаться и пытаться его дорабатывать так, чтобы ничего не развалилось к хуям.
RU 260 1242731
Когда я в вузе учился 07-12 годы дохуя гуманитарных человек которые понимали что в гуманитарке бабла нет шли со своих филфаков прямиком на айти.
RU 261 1242732
>>242724
Справедливости ради, среди айтишников тоже много дегродов которые точно также списывали курсачи.
Только вот айтишники не выебываются, как этот клоун, который по всем доскам бегает и рвется.
Понимаю, если бы мы в Японии были или в Германии или в США где и правда что-то разрабатывается, есть сильные инженерные школы. Там да, инженер и правда высокоуровневый спец.
А в рашке инженер это просто техник которого пустили поуправлять иносранным оборудованием, и то бывает, что приходится приезжать спецам из той же Германии чтобы показать местным макакам как нужно работать с той или иной ебой.

Хорошие инженеры в рашке не задерживаются и не тухнут на рашкозаводах, воняя о том, как им пару курсов упрощенного матана или физики прочитали.
RS 262 1242733
>>242727

>Хуясе дебилоид гуманитарный из айтишки пизданул так пизданул. Попробуй техноложку условную с красным дипломом закончить на нефте химию, увидишь какой то уровеь школы



Я закончил бакалавриат и магистратуру Бауманки с красными дипломами. И одно время даже преподавал там на протяжении одного семестра.
И знаю, о чем говорю. А твоя техноложка - это говно ебаное, тупо один из самых донных вузов питера с проходным 200 баллов, куда любая деревенская залетуха поступает еле-еле осилив физику на 50-60 баллов. Попустись, шаражное говно. И попробуй ознакомиться с учебным планом того же МФТИ чтобы понимать, что такое реально сложная программа.
1855d5c1.qvrez8123730cfa58b63c194c21d8ff4db139720x46250f1323e4f1450efded62ea220ede09f.webp10 Кб, 720x462
RU 263 1242734
>>242732
Заткнись айтидебил

>>242733
Хуясе релоканта ПОРВАЛО
RU 264 1242735
>>242732

>как этот клоун, который по всем доскам бегает и рвется.


Пидорас с модеркой, не пались так, а то тебя хозяева накажут.
RU 265 1242737
>>242727
Клоун, даже если так, то этим занималось ограниченное множество высококвалифицированных инженеров и там нужно разбираться кто это все делал и строил, на чьем оборудовании и под чьим руководством.
Также и в рашке есть обычные кнопкодавы, а есть системные архитекторы которые хорошо разбираются в куче айтишных вещей.
Написать и спроектировать тот же Озон это не такая простая задача. Сделать так, чтобы он не упал от многомиллионной нагрузки тоже. Об этом целые книги пишут.
Я уже молчу про нейронки, где нужно знать математику на таком уровне, на котором инженерным макакам в большинстве случае ее просто не преподают.

Я на 95% уверен, что ты тот припизднутый долбоеб который носится по всему двачу и срет этой хуйней про великих инженеров.
В любой сфере есть обычные макаки и есть высокоуровневые профессионалы. Среди врачей, среди юристов, эйчаров, художников, программистов, сисадминов и прочих.
Ты же несешь хуйню, утверждая, что все айтишники это тупые кнопкодавы, в то время как все инженеры это техническая элита которую надо годами готовить чтобы она свои задачи выполняла. Для отдельных инженерных задач это верно, подавляющему же числу инженеришек никакая физика, математика и химия не нужна.

Ты же очевидно не относишься к высокоуровневым спецам иначе бы ты не усирался годами на дваче.
Прекращай уже хуйню нести на всех досках. Каждый раз одно и тоже: ты несешь хуйню, тебя обоссывают, ты убегаешь, а потом всплываешь на другой доске с теми же высерами.
Тебе самому-то не надоело?
RS 266 1242739
>>242727

>знать химический свойствая разных материалов как они ведут себя друг с другом, как на них действуют температуры, про всякие законы физики чтобы просчитать вибрации, нагрузки, я вообще молчу


Это все так, проектирование силовых установок - это не хуй собачий. И турбины для Саяно-Шушенской ГЭС проектировались еще в совке. Там реально целые НИИ из инженеров и ученых сидели и считали прочность конструкций, а другие НИИ занимались материаловедением. Вот только по итогу обосрались и криво посчитали, от чего крышка турбины по итогу сорвалась и создала аварию.
Алсо новые турбины - это те же самые совковые турбины просто с чуть более усиленной крышкой и не более того. В этом смысле инженеры русгидро реально нихуя не сделали кроме небольших доработок в конструкции с увеличенным запасом по прочности.

Но то, что преподается в вузах - это просто хуйня ни о чем. Вот эти вузовские курсы по материаловедению и сопромату может любой более-менее грамотный школьник из физматшколы осилить самостоятельно.
RU 267 1242740
>>242735
>>242734
Все, маленький, давай. Получил свою струю мочи, теперь давай затихай и всплывай на другой доске, как ты любишь.
Это же надо быть таким дауном который ГОДАМИ одну и ту же хуйню несет.
Сходи к врачу, отдохни от Двача, ты же припизднутый.
RU 268 1242743
>>242739

> Вот только по итогу обосрались и криво посчитали, от чего крышка турбины по итогу сорвалась и создала аварию.


Не криво сделали, нормально сделали. Турбины давали выбрацию на средних оборотах и она уходила в крышку и в крепления которые её держали. Срок эксплуатации держащих шпилек подошёл к концу, но даже не в этом дело было. Дело было в гигакабаньей жадности чмасквичей которые вывели из состава ГЭС подразделение которое проводило обслуживание этих шпилек. По итогу бабки уходили в чмаску, на бумаге всё нормально, потом шпильки таки сорвало и вода выдавила турбину внутрь.

>Алсо новые турбины - это те же самые совковые турбины просто с чуть более усиленной крышкой и не более того


Да знаю я всё это, их в чмитере на электросиле делали. Но энивей ты и турбину не осилишь анальник ёбаный.

Алсо там щас система управления теперь сложна и ты прав она немецкая на базе сименса, там и датчики вибраций и всякое управление типа подачи масла и т.д.

Ты кал, в чмузиках если реально учиться по программе дрочить математику и т.д. то это охуительная тоерия и база.
RS 269 1242746
>>242740
Да это походу обычный студент 1-2 курса какой-нибудь инженерной шаражки, который уже мнит себя великим конструктором в Airbus, Siemens, Boeing, General Electric, Rolls-Royce и прочих топовых машиностроительных компаниях. А в реальности обычный вчерашний школобес, который просто поступил, куда хватило баллов. Возможно, что на айти спецуху баллов не хватило (туда высокий конкурс последние лет 10 почти во всех вузах), вот и занимается самоуспокоением и аутотренингом на дваче. Много таких долбоебов видел.
RU 270 1242748
>>242737

>что все айтишники это тупые кнопкодавы, в то время как все инженеры это техническая элита которую надо годами готовить чтобы она свои задачи выполняла


Так и есть. Все гумантираные дебилы с филфаков выкатывались в чмайти, никто в инженеры не пошёл, сложна, порог входа высокий. Но ты прав дохуя людей с ёба дипломами физ матов сидят в чмайти и они меня запросто разъебут и в матиематике и физике, но я всё равно рот ебал анальников)
RU 271 1242750
>>242746
Ты кал, ебаный я тебя минимум в 2 раза старше
RS 272 1242751
>>242743

>в чмузиках если реально учиться по программе дрочить математику и т.д. то это охуительная тоерия и база


И ты сам дрочил эту теорию? Честно учил теоремы и доказательства по учебникам вроде Зорича, Кострикина? Или может ни разу не списывал на экзаменах? И все ДЗ и лабы по сопромату честно делал и нигде не пытался никого наебать?
Я таких людей за 6 лет обучения ни разу не видел.

>>242743

>Но энивей ты и турбину не осилишь анальник ёбаный


Эту турбину проектировало несколько сотен человек в совке. Разумеется я один нихуя не осилю. И ты не осилишь.
RS 273 1242752
>>242750
А, так ты обычный скуф-инженегр, который дико агрится на большие зарплаты (по меркам доходов в инженегрии) в айти. Но не переживай - эта эпоха ушла. Западный барин ушел с рынка РФ, теперь российские кабаны экономят на всем и никаких жирных зп в долларах в России больше нет. Можешь злорадствовать.
RU 274 1242753
>>242751
Я не списывал. У меня красный диплом чмузика технического на инженегра, реально всё учил как есть, списывали у меня.

>>242751
Ты и в комнаде этих сотен человек не осилишь. А теперь ещё представь её же доставляли через ледовитый океан по енисею. Там те кто по горным породам разбираются всё просчитывали, бетоном заливали дамбу, и анальники умудряются даже просто тупо эксплуатацию этого сравнивать с написанием сайта для чмазона чтобы кал из китая заказывать
RU 275 1242755
>>242748

>никто в инженеры не пошёл


Потому что платят хуйню. Если бы в России был аналог БМВ или Сони, то на инженерные направления выстраивалась бы очередь, проходной балл бы бы высоким. Ну а так, типичный инженер это тупень из шараги с проходным в районе 200-230 баллов который слишком ленивый или слишком тупой чтобы нормально сдать ЕГЭ и поступить в топовый вуз на ту же ПМИ.

>но я всё равно рот ебал анальников)


Ты только себя ебешь. Людям вообще поебать на илитность тех или иных знаний. Они их получают для себя, чтобы работать или удовлетворить свое любопытство.
Ты же просто чмошник который нихуя кроме совковых методичек не читал и ни в каких крупных проектах не участвовал.
Задумайся, жизнь-то не вечная. Так и останешься долбоебом.
RU 276 1242756
>>242746
Да не, этот какой-то шизик, я его уже не первый год вижу на Дваче.
Просто у человека кукуха поехала немного.
RU 277 1242757
>>242756
Ты кал чмодеркой, завязывай в крысу пробивом постов заниматься, а то вилку отнимут. Я O.L.D.F.A.G. этой хуйни.
124851078928.png45 Кб, 521x500
RU 278 1242759
>>242757
Тихо ты.
Или мне рассказать, что ты в /ga/ написывал?
RU 279 1242761
>>242759
Не пизди, я в таких разделах не сижу.
RU 280 1242762
>>242761
Конечно не сидишь, сладенький.
RU 281 1243113
>>242751
>>242755
Проиграл с айтишнегов. Откройте любое руководство по экспулатации и обслуживанию на автомобиль и просто посмотрите на механику, на подвеску, двигатель, на 100500 различных circuit всякой оптики, света, салона, подогрева, электроприводов. Да вы в очко залезете со вашими дажва сеньёр петухон фулстек. Это к слову о том что эксплуатация готовой жопадной техники дело лёгкой и её осилит даже макака. Анальник со смузи уже в ступор впадёт когда столкнётся с закисшей гайкой
RU 282 1243137
>>242755

>Ну а так, типичный инженер это тупень из шараги с проходным в районе 200-230 баллов который слишком ленивый или слишком тупой чтобы нормально сдать ЕГЭ и поступить в топовый вуз


Напомню, что типичный айтидебил это вообще выпускник курсов скилбокс.
RU 283 1243142
>>243137
Среднестатистический айтидебил даже не осилит понять как электродвигатель в пылесосе устроен
RU 284 1243230
>>243113
>>243137

>боль инженегрой технички


Кек
TR 285 1243591
>>243142
>>243137
Среди айтидебилов дохуище держателей инженерных дипломов.
RU 286 1243653
>>243591
И ещё больше всяких гуманитариев буквально филологов и ещё отминусуй часть тех кто поступил в тех вуз и не АСИЛИЛ.

Да на самом деле мне поебать на всю эту хуйню технарь/гуманитрий, просто айтимразь самая говнистая и чсвшная порода, всё время ходят задрав нос аки они реально какая-то элита, хотя обычные кнопкодавы макаки и их работа далеко не самая сложная которая требует дохуищную комптенцию
TR 287 1243657
>>243653
Пока что вижу задранный нос только от инженегров которые хуй пойми чем заняты. В России нет мест где нужно качественное инженерное образование, большая часть это устаревшие совковые заводики. Ни БМВ, ни Интела тут нет. Даже оборудование свое не делается, а закупается на западе. Так откуда гонор-то у инженегров? Они же просто технички которые эксплуатируют/поддерживают чужое оборудование.
Айтишники же постоянно называют себя макаками и страдают от синдрома самозванца.
Ну и "изучал в универе физику" не равно "нужно использовать ее знания в работе". Айтишникам в теории тоже нужно достаточно много знать, однако на настоящей работе используется только часть скиллов и знаний.

Либо ты тот еблан который носится по всему Двачу с хейтом айтишников, либо все инженегры долбоебы, тут уж надо разбираться.
RU 288 1243659
>>243657

>большая часть это устаревшие совковые заводики


Анальник который говноклепания сайтиков ничего в жизни не видел что-то там пиздит. Ты хоть раз выезжал за пределы своего дс1/2, смузипадаль?

>Ни БМВ, ни Интела тут нет


Ну блять опять началось айфон и мафынки, у анальника типа промка это когда страна айфон делает и мафынку брендовую, всего остального не существует твёрдо и чётко.

Аллюминий это хуйня, нпз это хуйня и да производство плат на заказ у нас тоже есть, но тут ты прав на японских станках, впрочем сеньёр петуховен наносек и их не освоит. Как я уже писал любой анальник ёбаный если такой умный пусть попробует взять тех. руководство к какой-нибудь машине и попытаться по нему собрать и разобрать её не осилит, даже просто не поймёт что там и к чему. А "тупые" автослесаря в автосервисах справляются, хотя тоже не все конечно.
RU 289 1243660
>>243657
Анальник, ты наверное даже не осилишь монтаж розетки и выключателей в обычные стены, о чём ты тут пиздишь, смузи уёбище? Сиди и функции вызывай в своём дажава петуховен и не пизди тут, релокантская соевая падаль
TR 290 1243662
>>243660
>>243659
А теперь покажите во всем эмиграче анальника который выебывается как эти два петровича с шиномонтажки.
RU 291 1244176
>>243660
>>243659
Завали ебало, инженерное чмо с завода.
Просто заебал уже.
К треду твои высеры вообще никак не относятся.
Создай тред в б, пусть тебя там опять макнут головой в парашу, как ты любишь.
Сука, я бы тебе ебальник разнес, клянусь Господом Богом.
Просто бы взял трубу и проломил тебе череп чтобы ты, вырожденец, наконец заткнулся.
RU 292 1244191
>>244176
Трепи, айтимакака ебаная.

>Сука, я бы тебе ебальник разнес


>Просто бы взял трубу и проломил тебе череп


Проиграл с боевого анальника.
RU 293 1244192
>>244191

>Трепи, айтимакака ебаная.


Да не трясись ты, ебанашка инженерная)
17594936631272.mp4356 Кб, mp4,
640x360, 0:08
RU 294 1244202
RU 295 1244423
>>242746

>обычный студент 1-2 курса какой-нибудь инженерной шаражки, который уже мнит себя великим конструктором в Airbus, Siemens, Boeing, General Electric, Rolls-Royce и прочих топовых машиностроительных компаниях


А в чем он неправ? Переезд в страну первого мира для инженера гораздо проще, чем для айтишника, это факт.
мимо
RU 296 1244424
>>241606

>вечное лето


Лето - это +1 зимой? Как мало надо пидорахам для счастья.
RU 297 1244425
>>219743
Сургут, Новый Уренгой, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Сочи.
RU 298 1244426
>>242683

>образования нет


Не пизди. Вот что-что, а образование тут лучшее в стране, потому что реально бесплатное, а не отправка 70% школьников в пту и 50% из поступающих в вузы на платку.

>тут нечего делать


Работать за зарплату вдвое выше среднего в этой стране, ездить на отдых в нормальные страны, а не в вонючие муслимские дыры.
RU 299 1244427
>>244425
Вообще, я недавно пришел к выводу, что крайний север - лучшая часть этой страны, потом идет остальной дальний восток, и только на третьем месте уже Москва. Все остальные дыры, типа "городов-миллионников" или крепостного пояса даже рассматривать нет смысла. Если вдруг останусь в этой стране, то вернусь на свой замечательный север работать за свои небольшие 2000 евро вдали от пидорах.
RU 300 1244456
>>244427
На ДВ высокие цены на всё.
RU 301 1244465
>>244456
Ну с ДВ я наверное погорячился, я сейчас посмотрел на карту и все годные регионы там - часть Крайнего Севера. А на Севере жилье хоть и дорогое, но если ты приезжий, то в отличие от Москвы его компенсируют, а если ты местный, то это только плюс; дорогая еда при местных зарплатах - небольшая статья расходов; то, что мебель стоит дорого и ассортимент маленький - это реально большая проблема, но все таки мебель не так часто надо покупать. Я бы сказал, что цены и зарплаты на Крайнем Севере примерно как в Прибалтике, может быть совсем чуть-чуть похуже.
RU 302 1244467
>>244465
Что там делать?
RU 303 1244469
>>244467
Жить лучше, чем во всех остальных регионах РФ.
RU 304 1244472
>>244469
Лучше или хуже субъективная оценка, объективная оценка это доступные варианты выбора и в отдаленных провинциях выбор всегда на порядок меньше чем в центральных районах.
RU 305 1244476
>>244472
Выбора чего, лол? В "центральных районах" средняя зарплата 500 евро, в "отдаленных провинциях" средняя зарплата 1500 евро - вот объективная статистика. Даже обычному учителю будут платить гораздо больше на крайнем севере, чем в крепостном поясе, про специфичных профессионалов я вообще молчу.
RU 306 1244485
>>244476
Чего угодно, выбор из людей или выбор из мест работ, выбор деятельности, выбор досуга. В этих местах нет ничего, а то что есть отстает от центра на 15-20 лет. Если спектр интересов шире чем деньги, водочка, пельмени в этих местах тебе нечего делать.
RU 307 1244488
>>244485

>шире чем деньги, водочка, пельмени


Это что за пидорашья хуцпа, лол? Любовь к деньгам и любовь к водочке и пельменям - это две противоположности, любители последнего обычно любят всякую духовность со скрепным "досугом" как ты, и ненавидят работу, природу и путешествия.
RU 308 1244494
>>244488
Классный ответ ни о чем, на севере наверное если бросишь пить круг общения сузится до 8 человек которые тоже не пьют, из всего города с населением 500к.
RU 309 1244497
>>244494
Нищая вонючая пидорашка, ты начала эту ветку всхрюком про "объективность", а когда я тебя сразу же приложил объективным фактом о колоссальной разнице зарплат (крепостной пояс - это уровень Африки, крайний север - уровень восточноевропейских стран ЕС), ты в ответ начала хрюкать про какую-то особую духовность и скрепы в твоей резервации копроскотных спидорусов, которой нет на Севере. Проспись от стекломоя, блохастый.
RU 310 1244501
>>244497
Ясно, нейронка.
RU 311 1244502
Мда, у жителей крепостного пояса ума и вправду как у обезьян. Я не удивлен, что они такие нищие.
RU 312 1244552
>>244502

>крепостного пояса


Что это, где это географически?
RU 313 1244567
>>244426

>Вот что-что, а образование тут лучшее в стране, потому что реально бесплатное


>лучшее потому что бесплатное


Охуительные истории. Еда с помойки тоже лучше потому что бесплатная? На ДВ нет вузов московского или питерского уровня, это в лучшем случае какая-нибудь Тверь.

>Работать за зарплату вдвое выше среднего в этой стране


И платить в два раза больше за пластиковые китайские овощи и фрукты.
RU 314 1244575
>>244552
Средняя полоса. Место, где исторически жили рабы, и где в современности живут как в Африке.
>>244567

>уровня


Что за маняфантазии? Учебники сейчас все онлайн и бесплатные, у вузов ДВ точно такая же аккредитация, как и у вузов крепостного пояса. Житель ДВ спокойно поступает сначала в 10 класс, а потом в вуз, пока для жителей крепостного пояса ввели циркуляр о кухаркиных детях и в 10 класс их больше не допускают.

>в два раза больше


Я догадываюсь, что для нищего снежного негра из крепостного пояса еда это основная статья расходов, но для белых людей вроде жителей дальнего востока это не так.

>пластиковые китайские овощи


Ты до сих пор живешь в 80-х, нищий отсталый папуас. Любой нормальный человек абсолютно всегда предпочтет китайский продукт российскому, тем более натуральные тропические китайские фрукты мазутной гнилой антисанитарной биомассе из какой-нибудь вонючей Кубани.
RU 315 1244577
>>244575

>Житель ДВ спокойно поступает сначала в 10 класс, а потом в вуз


Те, что поумнее, поступают в Москву/Питер и там и остаются.

>Я догадываюсь, что для нищего снежного негра из крепостного пояса еда это основная статья расходов, но для белых людей вроде жителей дальнего востока это не так.


Я как раз с ДВ. Нормальная еда тут дороже, как и все остальное. Зарплата сама по себе ничего не значит, важны доходы, которые у жителей ДВ не сильно выше, чем у центральной России.

>Любой нормальный человек абсолютно всегда предпочтет китайский продукт российскому, тем более натуральные тропические китайские фрукты мазутной гнилой антисанитарной биомассе из какой-нибудь вонючей Кубани.


Ты бы так не говорил если бы попробовал китайские овощи/фрукты.
RU 316 1244579
>>244577

>что поумнее


Что потупее, скорее. Ты последние новости читал? 60% школьников в Москве не переводят в 10 класс, еще 10% уходят в пту после 11. Из оставшихся, едва ли 50% получает бюджетное место в вузе.

>Я как раз с ДВ


А я с крайнего севера, переехал на OG дальний восток учиться: никаких высоких цен здесь нет.

>ничего не значит


Копиум нищего окатыша. Работу нормальную найди.

>если бы попробовал


Пробовал много, и в РФ, и в КНР. А ты, видимо, из тех, кто ездит в отпуск в какой-нибудь Краснодар, я угадал?
RU 317 1244581
>>244579
Ты еблан какой-то.
Лень с тобой спорить.
Почему в этом треде так много шизов? Выше инженерный долбоеб, сейчас ты. Что вас сюда тянет?
RU 318 1244582
>>244581

>РЯЯЯЯ статистика зарплат ето фейк НА САМОМ ДЕЛЕ все на дв нищие как я


Понял тебя, блоховоз. Уебывай отсюда побыстрее.
RU 319 1244583
>>244579

>60% школьников в Москве не переводят в 10 класс


Это вопрос государственной политики, а не тупости школьников. В последние годы стали принудительно выгонять в путяги дефолтных проебывающихся школьников, раньше выпиздывали только совсем девиантов. Сюда же, что в рабочих профессиях стало можно зарабатывать, за ремонт крана больше платят не бутылку водки, а где-нибудь около дневной зарплаты просиживателя штанов в офисе после неилитного вуза.
RU 320 1244584
>>244583
Ну да, только на дв такого нет, и баллы на бюджет в вузах там ниже в разы, и соотношение бюджетных и платных мест там лучше, потому что регион субсидируют.
RU 321 1244585
>>244584
Думаю, что это по всей стране. Вот те открыл владивостокский портал.
RU 322 1244588
>>244585
А бля, в статье про екб, но похуй. Вон есть из хабаровска.
RU 323 1244589
>>244585
Я в 2023 выпустился на дв/севере, проблем было ноль, я еще и на семейном обучении был. Даже если уже вводят тоже самое, то аргумент про баллы и места остается. В моем вузе с полноценной международной аккредитацией и т.д. в мой год проходной был 184, в этом году вообще 167. В крепостном поясе он в среднем 240.
RU 324 1244590
>>244589

>полноценной международной аккредитацией


Для тебя это единственный критерий годности вуза?
RU 325 1244595
>>244590
Еще проходной балл (чем ниже, тем лучше) плюс легкость обучения (чем проще, тем лучше), оба из которых также лучше на дв. А какие еще могут быть? Сейчас не 20-й век, вся информация доступна онлайн, задача вуза - просто выдать разрешение на работу по профессии.
RU 326 1244598
>>244595
Задача вуза дать качественное образование и возможность попасть на нормальную работу. Корочка это уже второстепенное.
С дипломом шараги с ДВ тебя никуда не возьмут кроме ДВ.
Диплом московского же вуза или питерского гораздо сильнее в этом плане.
По поводу учебников в онлайн, это верно, но с хорошими преподами предмет изучается глубже и качественнее.
А учиться на ДВ проще потому что стараются не отчислять и так слабых, по меркам нормальных вузов, студентов, иначе вузу не дадут бюджет.
RU 327 1244603
>>244598

>дать качественное образование


Какой же гойский голем. Я не удивлен, что ты при этом ноющий нищий дегенерат. Ты, наверное, еще и шмурдяком кололся, да?

>гораздо сильнее в этом плане


Ты примерно так почувствовал? Всем похуй откуда диплом, особенно на западе. Вуз либо аккредитован, либо нет.

>потому что стараются не отчислять


Да, и это охуенно. Остается гораздо больше времени на себя. У меня в группе есть ребята, которые вообще не ходят на пары уже третий год, это в меде.
RU 328 1244606
>>244603

>которые вообще не ходят на пары уже третий год, это в меде.


Пиздец
RU 329 1244608
>>244606
Да-да, при этом они и я получат нормальный диплом и будут и дальше кайфовать, потому что они не крепостные терпилы. А ты и дальше будешь терпеть и быть хорошим гоем, потому что ты потомок рабов. Терпи.
RU 330 1244609
Вот реально, в этой стране можно гордиться только Востоком и Севером - там дух свободы, там русские ковбои, там жизнь. Прям возгордился малой родиной после невнятных нахрюков пидорашек.
RU 331 1244610
>>244608
Как скажешь, шаражный даун.
RU 332 1244611
>>244609
С твоей малой уродины люди съебывают сверкая пятками.
RU 333 1244612
>>244610
Терпи, нищий голем.
RU 334 1244613
>>244611
Это не люди, а гойский нищий скот типа >>244577 нытика. Нормальные люди типа моих родителей здесь получают европейские зарплаты без масковской потогонки.
RU 335 1244614
>>244613
Хуле от твоих зарплат если ты живешь в хуйне вроде хабаровки или владивостока?
RU 336 1244615
>>244614

>блохастый со зряплатой в 500 евро не понимает зачем нужны деньги


Это реально?
RU 337 1244617
>>244608

>нормальный диплом


>шарага в жопе мира с проходными на уровне третьесортного вуза


Кек, да ты же поехавший
Слишком тупой чтобы в Мск или Питер поступить, ну так и скажи, а не хуйню неси
RU 338 1244618
Но, справедливости ради, я говорю преимущественно про крайний север - Камчатку, Сахалин, ХМАО, ЯМАО. Про юг дв я не особо шарю в плане работы, только про то, что там не так уж и дорого, и в Китай удобно ездить.
RU 339 1244619
>>244615
Ну ладно, мань, рассказывай, где твои родители работают.
RU 340 1244622
>>244617
Мой вуз - во вдомс и с плюсиком в анабине, мне нет смысла ехать в оверпрайс потогоночную ферму гавваха для рабских крепостных свиней.
RU 341 1244627
>>244619
Мама медсестра, получает 150к с премиями. Отец мент на пенсии, пенсия 35к, но он очень рано вышел. У деда пенсия 60к, у бабушки 40к. Дядя моряк, получает 250к. Обычные работы рабочего класса, даже не средний класс.
RU 342 1244628
>>244622
Тебе для начала нужно будет подтвердить знания.
А поскольку ты тупой шаражник из ПТУ с проходным баллом в 167, то плюсики в немецкой БД ничего не значат.
Хорошо, что в московские больницы тебя не пустят, такие коновалы тут нахуй не нужны.
RU 343 1244630
>>244628

>то плюсики в немецкой БД ничего не значат


Как же ты коупишь, чмо.
RU 344 1244631
>>244627
Лолблять, это обычные зп в Москве/Питере, при этом не нужно жить в каких-то убогих ебенях вроде хабаровки или калостока.
RU 345 1244632
>>244630
Чмо тут только, потешный шаражник, который думает, что с картонкой с пту двшного "вуза" ты кому-то нужен не то в Европе, а даже в Москве.
Сиди в своей пердяевке, неуч)
Тебе тут самое место.
RU 346 1244633
>>244631

>Москве


Да, но там аренда съедает половину и выше конкуренция.

>Питере


Нет, там в два раза реже такие зарплаты по сравнению с Москвой и Севером.

>убогих ебенях


Проиграл с ресентимента. Ебеня - это сосква, которая находится посреди болот, а Владивосток находится на границе с Китаем.
RU 347 1244634
>>244632
Какая же гойская ресентиментная скотина, гееег.
RU 348 1244636
>>244633

>Ебеня - это сосква


Так, ну все, перетолстил.
RU 349 1244638
>>244636
От Москвы до нормальных стран для отдыха лететь 8 часов, от Владивостока - в среднем 2. Чем недоволен, пидоран?
RU 350 1244641
Заметьте, как у рабских крепостных папуасов нищая рабская сосква - это центр мира, тогда как белые свободные жители Востока и Севера ориентированы на развитую заграницу. Заставляет задуматься.
RU 351 1244654
Камчатская обезьяна
RU 352 1244659
Терпи.
RU 353 1245114
>>191379
>>191959
Честно, я бы хотел там побывать только ради пейзажей. Но как туристом, а не на ПМЖ.
Впрочем, из всех городов рашки к жизни пригодна только Москва.
RU 354 1245115
Расскажу свою историю переезда во Владивосток в этому году, короче тян оттуда и мы решили в Ю.Корею погнать, жили в Питере, в общем на обратном пути полетели во Владик, время июль, остановились у её родителей в районе третьей рабочей, обычные старые панельки, район такой хуй пойми, промзона или типа того, в общем я особо в восторге не был от первых впечатлений, затем уже отоспался и поехали в центр, как раз солнце светило, от арбата до набережной прогулялись, ахуел от движений, молодежь как в нулевые тусуется, всякие панки, скинхеды, готы, ебать, я такого в Питере уже сто лет не видел, вниз спускаешься - ахуенные рестики, граффити, стадик, выше поднимаешься еще какие-то виды, потом мы на Нагорный парк поехали, в общем я бухал по Владивостоку, на такси ездил, и мне пиздец как вкатило, какое-то ощущение романтики и свободы, денег у нас на кармане было около статыщ плюс минус, решили оставаться и искать хату, я безработный, специальности нет, работал кладовщиком всю дорогу, залез на хэдхантер, смотрю вакансий нет вообще толком, думаю хуйня какая-то, работы нет, мне потом сказали что у них тут свой сайт есть на котором работу ищут и продают всякий хлам, хаты там же сдают. В итоге я устроился в гастроном охранником на первые полгода, зарплата 60 тысяч, сняли малосемейку, здесь гостинка называется, за 29 + свет и вода, в целом отдали 88 тысяч сразу, плюс агенту, получается у меня с ЗП уходит на хату и на 30 живем, ну может тян в Озон устроиться. Продукты можно в светофоре покупать и в магазине где я работаю, в принципе если поискать то недорого, тыщ в 15 укладываемся в плане еды, сами готовим, печем пельмени, оба с лишним весом, но мы любим покушать и позалипать в комп и игры, 15 остается на всякую хуйню типа кино, прогулок и прочего, кстати билеты в кино на утренний сеанс тут дешманские, по 220 рублей если утром ходить, есть хорошая пивнуха в центре с советским стилем, Рифей, там на разлив пивка можно попить, гуляем короче, у нас в сентябре уже зима почти в СПБ, тут еще в октябре в шортах ходят, че могу сказать, пока все нравится, думаю еще подработку найти, хочу иксбокс ван купить. А ну и забыл сказать что родители тян деньги подкидывают иногда и продукты
RU 354 1245115
Расскажу свою историю переезда во Владивосток в этому году, короче тян оттуда и мы решили в Ю.Корею погнать, жили в Питере, в общем на обратном пути полетели во Владик, время июль, остановились у её родителей в районе третьей рабочей, обычные старые панельки, район такой хуй пойми, промзона или типа того, в общем я особо в восторге не был от первых впечатлений, затем уже отоспался и поехали в центр, как раз солнце светило, от арбата до набережной прогулялись, ахуел от движений, молодежь как в нулевые тусуется, всякие панки, скинхеды, готы, ебать, я такого в Питере уже сто лет не видел, вниз спускаешься - ахуенные рестики, граффити, стадик, выше поднимаешься еще какие-то виды, потом мы на Нагорный парк поехали, в общем я бухал по Владивостоку, на такси ездил, и мне пиздец как вкатило, какое-то ощущение романтики и свободы, денег у нас на кармане было около статыщ плюс минус, решили оставаться и искать хату, я безработный, специальности нет, работал кладовщиком всю дорогу, залез на хэдхантер, смотрю вакансий нет вообще толком, думаю хуйня какая-то, работы нет, мне потом сказали что у них тут свой сайт есть на котором работу ищут и продают всякий хлам, хаты там же сдают. В итоге я устроился в гастроном охранником на первые полгода, зарплата 60 тысяч, сняли малосемейку, здесь гостинка называется, за 29 + свет и вода, в целом отдали 88 тысяч сразу, плюс агенту, получается у меня с ЗП уходит на хату и на 30 живем, ну может тян в Озон устроиться. Продукты можно в светофоре покупать и в магазине где я работаю, в принципе если поискать то недорого, тыщ в 15 укладываемся в плане еды, сами готовим, печем пельмени, оба с лишним весом, но мы любим покушать и позалипать в комп и игры, 15 остается на всякую хуйню типа кино, прогулок и прочего, кстати билеты в кино на утренний сеанс тут дешманские, по 220 рублей если утром ходить, есть хорошая пивнуха в центре с советским стилем, Рифей, там на разлив пивка можно попить, гуляем короче, у нас в сентябре уже зима почти в СПБ, тут еще в октябре в шортах ходят, че могу сказать, пока все нравится, думаю еще подработку найти, хочу иксбокс ван купить. А ну и забыл сказать что родители тян деньги подкидывают иногда и продукты
RU 355 1245116
>>192244

>Эти серые бескрайние поля, голые, серые ветки деревьев, снег с грязью и голой землей с прошлогодней коричневой листвой, бескрайнее свинцовое небо. Мрачняк. И так всю дорогу туда, всю дорогу обратно. Летом то конечно сильно веселее. Вот поэтому я и люблю хвойные леса - они красивы круглый год. Ну а если удаленочка, и в город ездить в принципе и не надо, то вполне годно.


Это Россия, всего 4 нормальных месяца в году (май, июнь, июль, август), а все остальные восемь — серое сырое нечто, один сплошной Сайлент Хилл. Если бог есть, то он явно проклял эту страну.
RU 356 1245117
>>192803
Такого больше никогда не будет
RU 357 1245118
>>193061

>Собственно, климат тот плюс отсутствие всяких горных дикарей под боком.


Как человек, который там жил, говорю тебе — нет, климат там точно такой же пососный, может быть чуть теплее, но вот основные приметы пидорахии — серость, панельки, разъёбанные дороги — они тоже присутствуют, последнее даже в большем количестве.
RU 358 1245120
>>194719

>Только проблема еще в том, что это приграничная оспариваемая территория, где японцы считают эти острова своими.


Интересно, сколько бы людей, живущих там, согласилось бы на присоединение к Японии, если бы им дали гражданство?
RU 359 1245121
>>194711
>>194715
Дада, чурки насрали

>А) у чурок отбирается гражданство выданное с 1991 кроме этнических представителей народов коренных России


Это хуйня и работать не будет. Но можно сделать так, чтобы новые гражданства не выдавались

>В) все яблоки, совы, фбк выпинываются и принимаются законы что антирусские и антироссийские партии запрещены


Дада, виноваты либералы из Яблока, а не ёбаное едро

>Г) мигрантам можно работать только на стройках(средняя Азия) и складах (корейцам, вьетнамцам). В любых других местах работать запрещено


Кабаны хотят рабочую силу подешевле.

>Д) любые предприятия в количеством сотрудников выше 20 и оборотом выше 500к в год управляются только гражданами России.


У олигархов и так есть российское гражданство, а второе гражданство законами не запрещено. Сначала его запретить надо, а уже потом думать.
И да, где гарантии, что деньги пойдут реально на развитие регионов, а не постройку дворцов?

>Если не возвращает выведенное из России с процентами - убивают его семью и внуков.


Зря я не дочитал сначала твой пост целиком, тут же видно, что ты типичный ебанат-глубинарий.
>>195312
Вот ты прав, к сожалению.
RU 360 1245122
>>194883
Пиздец
IMG8680.jpeg1,1 Мб, 1200x1200
ZM 361 1245135
Есть ли до сих пор города, где основной общественный транспорт это а маршрутки?
RU 362 1245136
>>245116
На ДВ еще сентябрь норм.
BG 363 1245147
>>245135
Нижний Новгород
RU 364 1245149
Кстати транспорт во Владивостоке вообще заебатый в плане автобусов, не хуже чем в Питере, и нет этой пыли вечной, ещё можно гонять на острова летом с палаткой и ставить ловушки на живность морскую, только говорят климат меняется и акулы стали заплывать, ну и зимняя рыбалка говорят нормальная, тупо весь залив льдом покрывается и можно идти прям пешком в центр моря и ловить навагу, плюс охота, плюс выезды в Китай на автобусе, берешь тупо покупаешь билет в автокомпании и едешь куда тебе нужно, а там на электричках скоростных по всему Китаю, короче скажу я вам хайден гем, если уметь пользоваться, на стройке по 5к в день платят
RU 365 1245162
Да. С безвизом в Китай сейчас в обще охуенно жить во Владике. Но безвиз на год всего. ХЗ как там дальше будет.
BG 366 1245163
>>245149
В Питере отвратительный транспорт, хуже чем во многих более бедных городах
EE 367 1245166
>>245135
Конечно, в подавляющем большинстве городов хорошо если так.Ты-то когда говоришь "города" держищь в уме Москву-Питер, ну максимум миллионники, а городов в РФ больше 1000 штук.
RU 368 1245170
>>245162
Да виза пятерку стоила, хуле эти копейки, делалась за неделю, в Ю.Корею вообще не нужна виза тоже, да и Китайцы думаю продлят, на самом деле в Китае визу вообще получить даже годовую как нехуй
RU 369 1245300
>>245163
Всё ещё намного лучше чем в Краснодаре. Здесь проезд дорогой, нет месячных проездных, много газиков от частников, в которых вас
набивают как сельдей в банке.
В Питере когда жил, было намного лучше с этим. Думаю обратно выкатываться. да и от линии фронта дальше
RU 370 1245302
>>193061
ну так свали на юг России, если нищета тебя не волнует. Присоединишься к краснодарским газонюхам в пробках.
RU 371 1245312
Куда переехать, чтобы велодорожки были? Нужна единая сеть велодорожек, соединяющая весь город. Ну или маленький город, с низким графиком и хорошими дорогами. Вообще, хотел бы жить в небольшом городе, в районе 100-200к, если там на велике можно перемещаться. Работа значения не имеет.

Пожил в Краснодаре — нормальных велодорожек нет и не верю, что появятся. Очень легко под машину попасть, отсосный общественный транспорт (дорогой, нет проездных месячных), трамвай едва покрывает полгорода и постоянно стоит из-за аварий на путях. Сам город постоянно в пердеже от машин, газонюхам понравится. Микрорайоны часто соединены с центром одной "артерией", на которой вечно пробки, при этом, если ты на велике и тебе нужно в центр, то всё равно вынужден пользоваться этой же дорогой, рискуя жизнью. Проскользнуть по дворам или ещё как объехать не получится, из-за специфического устройства города (железные дороги вглубь заходят до центра, а объезжать их жопа и тп.).

Может есть какой-то хидден джем на юге (или не обязательно на юге), где на велике в кайф будет, при этом чистые воздух, вода, тишина? Майкоп? Анапа?
RU 372 1245338
>>245312

>Куда переехать, чтобы велодорожки были? Нужна единая сеть велодорожек, соединяющая весь город


В России таких городов нет.
RU 373 1245375
>>245312
На Русский Остров, и устроится там же куда нибудь в ресторан или в ДВФУ, там ахуенно вообще на велосипеде кататься, если конечно синие аборигены местные не распиздячат на своей тачке без документов
FR 374 1245388
>>245312
Рекомендую Амстердамск, Нидерландская область.
RU 375 1245524
>>245388
Без ножа режешь, что ж ты делаешь
RU 376 1245525
>>245388
Это видимо после гигагойды, когда Европа в состав России войдёт?
image.png3,8 Мб, 1600x1200
UA 377 1245581
>>245388
Неплох также Барселонск, столица Каталонского автономного округа
RU 378 1245616
>>245581

> хохлофлажёк


Ясно.
PL 379 1245630
>>245616
как по мне лучше в окопе сгнить чем хуи хачевские сосать, судя по твоему флажку ты выбираешь то и то ?
RU 380 1245685
>>245630
Как узнать просвещённого европейца?
В первом предложении говорит о хуях.
PL 381 1245715
>>245685
Шавка культуру свою в очко себе засунь, схуяли я буду с биомусором нормально общаться? чмо ты блять иди мамке поплачь
RU 382 1245772
>>245630
>>245715
Я пердоле шо це за быдло польское?
chud confused.jpeg17 Кб, 420x577
FR 383 1245948
Листая Яндекс карты сегодня весь день, я понял, что все города России кроме Москвы, Питера и внезапно Казани работают по одному принципу - есть одна улица с купеческими домами, приведенная в порядок, красивая, с интересными магазинами. Может и не быть, если город без истории или совсем бедный. Дальше - уныние, еще чуть дальше - инфернальный пиздец в плане застройки и ухоженности большинства районов.

Скажите я не прав? Прав ведь. Или внезапно в Казань.

Я хз чего вы обсуждаете 1000 тредов. Езжайте в ДС или ДС2.
FR 384 1245956
>>245948
Забыл Нижний. Он тоже красивый. Но бедный в целом.
17599021006562587512443095488406.jpg347 Кб, 1402x1172
BG 385 1246018
>>245948

>Листая Яндекс карты сегодня весь день, я понял, что все города центральной европы кроме Брюсселя, Парижа и внезапно зальцбург работают по одному принципу - есть одна улица с бюргерскими домами, приведенная в порядок, красивая, с интересными магазинами. Может и не быть, если город без истории или совсем бедный. Дальше - уныние, еще чуть дальше - инфернальный пиздец в плане застройки и ухоженности большинства районов

RU 386 1246025
>>246018
Даже в Нови Саде есть сеть велодорожек, соединяющая весь город. Хоть один город на юге России (где климат такой же как в Сербии), назвать сможешь, где есть хоть один город с единой сетью велодорожек?
И это Сербия, даже не Нидерланды или, пости Господи, Польша.
BG 387 1246027
>>246025
Я был в новисаде, они там даже центр не охватывают
RU 388 1246032
>>246027
Я жил там почти джва года. На полутора миллионный Краснодар меньше км велодорожек, чем на маленький нови сад.
До сих пор жалею что уехал.
RU 389 1246033
>>246027
А теперь посмотри сюда. 35 ТЫСЯЧ км велодорожек. На всю Россию едва одна тысяча набирается. И даже если ограничиться краснодарский краем, где климат лучше чем в Нидерландах, и площадь в квадратных км становится сопоставимой, всё равно даже близко не стоит.

Опять же, даже нови сад лучше
BG 390 1246036
>>246032
>>246033
О нет, крестьяне не могут месить говно
RU 391 1246407
>>245948

>кроме Москвы, Питера и внезапно Казани


>кроме


Объясняй почему. В маскве точно так же всё, кроме центра, заставлено человейниками посреди пустырей.

>чего вы обсуждаете


Селюки хвалятся своими райцентрами, в которые хотят понаехать, потому что на маскву денег нет.

>внезапно


Единственная альтернативная маскве в плане экономики опция - это, внезапно, крайний север. Всё остальное сильно беднее и не нужно.

>ДС2


Не нужен. Не знаю почему его воспринимают как маленькую маскву, если на самом деле это просто большая мухосрань: низкие зарплаты, ноль сервиса и т.д.
RU 392 1246408
Петербург в плане экономики и благоустройства находится на уровне масковской области. Это точно такой же второй эшелон, в котором оседают те, кто слишком тупой или нищий для непосредственно самого города масква.
EE 393 1246423
>>246407

>ноль сервиса


что такое "сервис" в данном контексте?
RU 394 1246425
>>246423
Любые услуги. От любимых маскваблядями доставочек говна до шлюх.
EE 395 1246434
>>246425
В Питере ноль доставочек? А мне говорили в России везде они есть.
RU 396 1246441
>>246434
Есть они даже в 50к мухосранях, просто везут абсолютно всё и отовсюду сначала в маскву.
GE 397 1246444
>>246425
Только вот шлюхи в дс2 дают за щеку дс, где до сих пор полный колхоз с инди вместо салонов.
FR 398 1246532
>>246408
Да все сложнее, в Москве есть районы-петушатники, в Питере (ближе к центру) ылитные.
RU 399 1246801
>>246532
Это копиум.
RU 400 1246822
Есть 6 млн деревянных.
В каком норм городе можно купить однушку?
CA 401 1246823
>>246822
Двушку бери. Тугосеря появится, не пожалеешь.
RU 402 1246827
Создавал тред в /b/, сделаю тут репост.

Анон, живу в Хабаровске, хочу переехать поближе к ДС в какой-нибудь городок за МКАДом.
На руках есть 6 лямов рублей, полученных в наследство от бабушки.
Могу еще 1 млн докинуть, но хотелось бы его сохранить на ремонт и обустройство в новой квартире.

Собственно, вопросы:
1. Смогу ли я купить однушку в неплохом доме в каком-нибудь городке под Москвой?
2. В какой город лучше переезжать?
3. Какие подводные? Стоит ли именно под ДС переезжать или можно чутка подальше уехать, например, в города золотого кольца?

Я сыч, мне главное чтобы вокруг была минимальная инфарструктура, поэтому на всякие ТЦ и прочее плевать.
RU 403 1246860
>>246827
Лучше конечно в Новой москве. Эта область тянется на юго-запад. Далеко-далеко, можно попасть в области где хаты ещё стоят 6 лямов. Сам погугли карту. Из минусов там человейники в поле. Инфраструктура будет хуй знает когда. Зато типа Москва лол

Другой вариант на что ориентироваться это диаметры. Это электрички, которые ходят как метро, с разрывом 1,5 - 4 минуты. Покупать вдоль диаметров или вдоль жд путей дальше, где диаметры кончаются. Их будут продлевать до соседних областей. Может застанешь на своём веку.
RU 404 1246927
>>246861 (Del)

>Одессе и в Киеве


Кошмарные по содержанию города, ушатанные в хлам, какой-нибудь Львов и Черновцы, которые реально самые красивые из крупных городов украхи, находятся в трущобном состоянии. Из плюсов только климат, да.
Screenshot 2025-10-10 at.jpg934 Кб, 2560x1207
RU 405 1246972
>>246861 (Del)
В Карпатах еще лампово. Мини Альпы.
В Украине вообще в целом хорошо с природой. С одной стороны - теплый климат и плодородная почва, с другой - море и красивые берега, с третьей - Карпаты.
RU 406 1246989
>>246972
Двачую, места охуенные, жаль конечно, что они оккупированые.
RU 407 1247337
>>246861 (Del)

>в Одессе


При хохлах разруха, запустение, вонь канализации круглый год и просто ебанутейшее количество бандитов всех специализаций. Чтобы там жить нужно быть натурально хохлом с идеей что-то спиздить как определяющей бытие.

>в Киеве


Хрещатик по центру как образец "европейскости" и всё. Дальше ушатаный разрухой серый постсовок с брежневками и троллейбусами. Населён бандосами просто планетарного масштаба. А с некоторых пор и военными преступниками.

мимо живший в Днепропетровске
RU 408 1247622
>>190743 (OP)
Фу, блять. Фавеллы пидорашьи. Взять бы посносить все это безвкусное говно и застроить по нормальному. Салфетская застройка на фоне этого говна верх утонченности
NO 409 1247634
>>247622
сразу видно человека, не знающего ничего про владик. Советская застройка там это т.н. "гостинки" - самые дешевые бетонные проекты совка. Вид у них снаружи хуже раз в 5, чем у самой плохой новостройки. А внутри там живут онли маргиналы, выкидывающие мусор в окно и долбящие соли.
RU 410 1247637
>>247634
Втф, норвегоЧЕД всё это время был ДВ-господином??? Не удивлён, что базовик, попускающий всю доску, мой земляк.
RU 411 1247640
>>247634
Да сам город выглядит как набор деревенек. Ни единого архитектурного стиля, ни какой-то логики.
Просто где было место там говноблок и ляпнули.
Смотрится убого и проигрывает даже Хабаровску.
NO 412 1247642
>>247640
я о том, что новостройки во владике, при всей их сомнительности, куда лучше, чем советское наследие. Даже в плане чисто внешнего вида. А в плане начинки - вообще земля и небо разница. "Гостинки" это специально задизайненные места для социальной концентрации наиболее жесткого быдла. Такой себе советский Кенсингтон-авеню.
NO 413 1247645
>>247637
я не из владика.
Просто ваши гостинки прославились на всю страну. В жж-эру топовые блогеры ездили в них снимать репортажи: стихийные свалки под окнами, сгоревшие лифты, массовая наркоторговля в подъездах - это заявка на славу, однозначно. Реально вертикальный Кенсингтон-авеню.

Что же касается новостроек, то сейчас бегло глянул - уровень стабильно неплохой, а иногда реально хороший. Например, вот такого: https://maps.app.goo.gl/ZDaKwyBUjv8QMNgh8
в совке даже близко не строили. Хз, что анону выше так сильно не понравилось. Ни одной новостройки в городе уровня убогости и разъебанности не то что "гостинки", а даже и стандартной брежневки я отыскать не сумел.
CA 414 1247669
>>247637

>норвегоЧЕД


Орнул.
RU 415 1247676
>>247645

>https://maps.app.goo.gl/ZDaKwyBUjv8QMNgh8


Чет орнул с узких улочек и кучи японских ведер
Зато дом БОХАТЫЙ из КИРПИЧА.
NO 416 1247678
>>247676

>не могу доебаться до самого здания


>доебусь тогда до машин и ширины улицы, в чем застройщик, создавший здание, не виноват


где логика?

Домов такого уровня в совке не было как явления, лол. Даже для столичной высшей номенклатуры. А ты изначально что писал, напомнить тебе твои же слова? Пожалуйста:

>Салфетская застройка на фоне этого говна верх утонченности



Изволь вбить в гугл "владивосток гостинки". Изучить их внешний вид (про интерьеры вообще молчу). После чего попробуй во всём городе найти хотя бы одну новостройку такого же уровня убожества.
RU 417 1248094
Норвегопедо внезапно прав. Во Владике есть много серий серых панелек, которые почему-то депрессивнее чем в любой другой российской провинции.
российская провинция.mp46 Мб, mp4,
704x1280, 0:10
TR 418 1248437
RU 419 1248524
Аноны, мечтаю переехать в какой-нибудь миллионник в одном часовом поясе с Мск. Думаю над Волгоградом, Воронежом и Нижним. Дайте расклад по каждому, плес.
RU 420 1249781
>>244427
И там большинство так получает? Или всякие специальности нужны и прочее.
RU 421 1249784
>>245115

> тут еще в октябре в шортах ходят


На ДВ в целом сезоны смещены, там обычно лето приходит и уходит позже.
image.png457 Кб, 814x425
sage RU 422 1253269
/thread
Screenshot2025-11-03-10-02-23-543com.android.chrome.jpg415 Кб, 1080x2340
RU 423 1254034
Очень много замороченных и экзальтированных людей, психопаты практически, все близко к сердцу принимают, не знаю с чем это связано, но многие просто не могут во Владивостоке на спокойной волне двигаться, много суеты, каких-то истерик непонятных, вот например владелец хостела что пишет. Я когда читал многие отзывы для путешествий - часто такое встречал, какое-то гавканье в ответ
RU 424 1254038
>>253269
Это китайцы так всё умудрились засрать?
15492860346160.mp48,1 Мб, mp4,
320x176, 4:36
RU 425 1254065
>>254038
Да. Индустриализация, без экологических проверок.

Если хотите дешёвой недвижимости и дауншифтинга-а - извиняйте, цены как в Москве и Питере. Красная икра у вас дешевле.
Я до какого-то момента, даже технику из Москвы заказывал. Выходил дешевле, даже с учётом доставки.

Если хотите выйти с отеля и пять минут до пляжа - это ошибка.
Там где город прилегает к морю - застроенно промзоной. Полтора пляжа, где можно выйти к морю - только для вида, местные там не купаются.
Это город-порт, с рабочей нефтебазой. По заливу ходят танкеры.

Если хотите лазурных берёгов и белых песков - покупайте лодкуи место под зимовку и едьте на острова.
Там всё красиво, белуги, дельфины, гребешки.

Если хотите таёжной природы и тишины - Шкотово.
Электричество, удобства, сопки, тигры, ледянные дожди - всё это есть в наличии.
RU 426 1254136
хуй знает, я спокойно на седанке купаюсь или на русском, там пляжей до пизды, снять хату на седанке или на заре и гонять купатся, плюс там седанка сити есть, можно и покушать и прибухнуть и покупатся, если есть желание можно и на шамору ездить, час езды от центра на автобусе, вообще с морем проблем нет, мне лично от него не горячо не холодно, да и приелось, тот же Зелиноградск в Калининградской области мне больше нравится, хотя во Владивостоке море и теплее, сейчас вообще климат изменился и все лето жара стояло пиздец, море как парное молоко было, армяне на шаморе заебались выручку считать. Кто ищет тот найдет. Во Владивостоке дохуя работы, тупо берут уже узбеков везде, потому что тупо работать некому, в повара берут без навыков, в охранники элитных жк берут пенсионеров, такое сложно было представить в нулевые, плюс зарплата от 60-70 практически, это 30к снимать гостинку и 30к на еду, плюс шмотки с рынка у вьетнамцев, жить можно как гой работяга, купатся и радоваться природе. Кому-то подходит. Для меня лично Владивосток в ТОП 5 городов России, тот же Питер я бы поставил вообще в конце второй десятки, Москва может в семерку вошла бы, а вот Калининград и вся область и Приморье + Казань + ЕКБ + Ростов на Дону я бы включил в топ-5
изображение.png111 Кб, 710x642
RU 427 1256836
ВОЛГОГРАДЦЫ ТУТ????

сап. раскидайте за волгоградскую область, а именно - г. Волжский. ну можно и за сам Волгоград.

вводные: я молодой, живу сейчас в ростове-на-дону, сам с области, некоторое время тружусь электромонтажником, есть небольшой опыт (9 мес) в чпу, возможно, как куплю первую тачку, перейду в автомеханики. пока ищу себя короче говоря

а невестка моя с волжского. был в этом городе раз 5-7 в течении последних 5 лет и он мне очень понравился. за ним будто бы следят больше чем за ростовом, само его градоустройство мне зашло, есть всякие развлекухи, несмотря на то, что город маленький. и это я тоже считаю плюсом. в деревне жить не хочется, конечно, но и миллионники мне не особо заходят.
так же привлекает то, что до обл центра ехать пол часа. конечно, можно было бы поселиться в аксае или батайске под ростовом, но это трущобы по сравнению с волжским

как там по работе конкретно по моим профессиям? какие есть не очевидные минусы? понимаю, что ростов и волгоград скорее всего мало чем отличаются, но уж очень мне волжский зашел
IL 428 1256869
>>254136
На чайке достроили там завод на море который ?

На санаторной охуенный пляж помню был, что принадлежал армейцам
RS 429 1257246
>>254065
>>254136
>>256869

Одному анону в Сербии было настолько не похуй на обсуждение пляжных зон Владивостока, что он запилил правдивый пикрил.

Заря, Седанка, Санаторная - за таки работающей нефтебазой, в красной зоне. Говно из новостроек всё течет куда? правильно, в воду, в непроточную кутовую часть Амурского залива.

Отдельной строкой - аппендикс, отрезанный низководным мостом Седанка-Патрокл, там за счет густо набитых свай циркуляция воды ослабла еще на порядок от прежнего, там теперь просто компот и форшмак.

В настоящий период идет процесс загаживания внутренних бухт Русского острова (индустриализация-с!).

Здравые владивостокцы стараются купаться как бы в стороне от этого всего.
RU 430 1257291
>>256836
Переехал сюда в июне
Жарко просто ебанёшься
Прекрасно зелено
Работа по техническим специальностям есть
RU 431 1260308
Каков положняк по крыму? Я правильно понимаю, что в Ялте безопаснее всего из крупных городов? Город зелёный, красивый, конечно много домов старого фонда без ремонта, но тем не менее это лучший город всего юга РФ, и климат лучше, чем в Сочи. Я смотрю туда уже Озон зашёл, хороший знак.
RU 432 1262044
>>190743 (OP)

>Рейтинг городов России по уровню зарплат


А почему Сахалин настолько выше Камчатки в рейтинге? Я думал, там всё примерно одинаково.
RU 433 1262053
>>262044
Блять, решил спросить у нейросети и опустился просто в какую-то кроличью нору. Моя оценка уровня жизни в этой стране никогда не станет прежней... Скину ответы по порядку:

Да, это распространенное заблуждение. Географически и климатически они действительно похожи — суровая природа, вулканы (на Камчатке активные, на Сахалине грязевые и сопки), рыба, морепродукты и оторванность от материка.
Но экономически между ними лежит пропасть. Если коротко: Сахалин — это «нефтяная скважина», а Камчатка — это «рыбная база» и туристический заповедник.
Вот подробный разбор того, почему Сахалин оказался настолько богаче.
1. Нефть и газ (Главный фактор)
Это 90% ответа на ваш вопрос. Сахалинская область — один из немногих регионов-доноров в России (большую часть времени), то есть она не просит деньги у Москвы, а сама отдает их в федеральный бюджет.
Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»: Еще в 90-х и нулевых на шельфе Сахалина начали работать гигантские международные консорциумы (с участием Shell, ExxonMobil, японских компаний и Газпрома). Они добывают нефть и сжижают газ (СПГ).
Бюджет: Налоги и отчисления от этих проектов колоссальны. Бюджет Сахалинской области на душу населения в разы превышает бюджет Камчатки. Это позволяет Южно-Сахалинску менять бордюры каждый год, строить современные школы, спортивные комплексы «Горный воздух» и аквапарки.
Камчатка: Здесь нет крупной добычи углеводородов. Экономика держится на рыбе, золоте и дотациях из федерального центра.
2. Логистика и транспортная доступность
Хотя Сахалин — остров, а Камчатка — полуостров, с точки зрения логистики Камчатка — это «остров», а Сахалин — «почти материк».
Железная дорога: На Сахалине есть железная дорога (наследие японцев, перешитое на российский стандарт). Она связывает юг и север острова. На Камчатке железных дорог нет вообще.
Связь с материком: У Сахалина есть паромная переправа Ванино—Холмск. Туда можно загнать железнодорожный вагон или фуру с товарами.
Тупик Камчатки: На Камчатку ничего нельзя привезти по земле. Только самолетом (дорого) или морем (долго и тоже дорого). Это чудовищно удорожает любые стройматериалы и продукты, съедая и без того скромный бюджет.
3. Структура бизнеса: Рыба против Нефти
На Камчатке добывают огромное количество рыбы (лосось, краб). Это прибыльный бизнес, но у него есть специфика:
Сезонность: Путина (вылов) идет не круглый год.
Офшорность флота: Часто суда бункеруются и обслуживаются в иностранных портах (Пусан), оставляя деньги там, а не в Петропавловске-Камчатском.
Рентабельность для бюджета: Налог с одной тонны нефти для регионального развития дает больше «быстрых» денег, чем налоги с рыболовецких артелей, часть которых работает по «серым» схемам.
4. Близость к Азии
Сахалин находится «под боком» у Японии и Южной Кореи.
В Южно-Сахалинске долгое время работали офисы крупнейших мировых корпораций, экспаты привозили с собой культуру потребления, сервис и деньги.
Газ с завода СПГ в Пригородном танкерами уходит напрямую покупателям в Азии. Логистическое плечо минимально.
Итог: Как это выглядит в реальности?
Если вы прилетите в Южно-Сахалинск, вы увидите город с претензией на современный мегаполис: отличный аэропорт, плитка, стеклянные офисы, горнолыжный курорт прямо в черте города, множество ресторанов высокого уровня (корейская и японская кухня).
Если вы прилетите в Петропавловск-Камчатский, вы увидите невероятную природу вокруг, но сам город выглядит застрявшим в 90-х: обшарпанные фасады (климат «съедает» краску мгновенно), плохие дороги и ощущение временности. Хотя сейчас там строят новый крутой аэропорт и пытаются развивать туризм, денег в самой городской среде Камчатки на порядок меньше.
Вывод: Сахалин богаче, потому что он сидит на «черном золоте» и имеет более удобную логистику, тогда как Камчатка — это уникальный природный парк с очень дорогой жизнью и сложнейшей доставкой всего необходимого.
Хотите расскажу подробнее о том, где лучше туристу (спойлер: тут ситуация обратная)?
RU 433 1262053
>>262044
Блять, решил спросить у нейросети и опустился просто в какую-то кроличью нору. Моя оценка уровня жизни в этой стране никогда не станет прежней... Скину ответы по порядку:

Да, это распространенное заблуждение. Географически и климатически они действительно похожи — суровая природа, вулканы (на Камчатке активные, на Сахалине грязевые и сопки), рыба, морепродукты и оторванность от материка.
Но экономически между ними лежит пропасть. Если коротко: Сахалин — это «нефтяная скважина», а Камчатка — это «рыбная база» и туристический заповедник.
Вот подробный разбор того, почему Сахалин оказался настолько богаче.
1. Нефть и газ (Главный фактор)
Это 90% ответа на ваш вопрос. Сахалинская область — один из немногих регионов-доноров в России (большую часть времени), то есть она не просит деньги у Москвы, а сама отдает их в федеральный бюджет.
Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»: Еще в 90-х и нулевых на шельфе Сахалина начали работать гигантские международные консорциумы (с участием Shell, ExxonMobil, японских компаний и Газпрома). Они добывают нефть и сжижают газ (СПГ).
Бюджет: Налоги и отчисления от этих проектов колоссальны. Бюджет Сахалинской области на душу населения в разы превышает бюджет Камчатки. Это позволяет Южно-Сахалинску менять бордюры каждый год, строить современные школы, спортивные комплексы «Горный воздух» и аквапарки.
Камчатка: Здесь нет крупной добычи углеводородов. Экономика держится на рыбе, золоте и дотациях из федерального центра.
2. Логистика и транспортная доступность
Хотя Сахалин — остров, а Камчатка — полуостров, с точки зрения логистики Камчатка — это «остров», а Сахалин — «почти материк».
Железная дорога: На Сахалине есть железная дорога (наследие японцев, перешитое на российский стандарт). Она связывает юг и север острова. На Камчатке железных дорог нет вообще.
Связь с материком: У Сахалина есть паромная переправа Ванино—Холмск. Туда можно загнать железнодорожный вагон или фуру с товарами.
Тупик Камчатки: На Камчатку ничего нельзя привезти по земле. Только самолетом (дорого) или морем (долго и тоже дорого). Это чудовищно удорожает любые стройматериалы и продукты, съедая и без того скромный бюджет.
3. Структура бизнеса: Рыба против Нефти
На Камчатке добывают огромное количество рыбы (лосось, краб). Это прибыльный бизнес, но у него есть специфика:
Сезонность: Путина (вылов) идет не круглый год.
Офшорность флота: Часто суда бункеруются и обслуживаются в иностранных портах (Пусан), оставляя деньги там, а не в Петропавловске-Камчатском.
Рентабельность для бюджета: Налог с одной тонны нефти для регионального развития дает больше «быстрых» денег, чем налоги с рыболовецких артелей, часть которых работает по «серым» схемам.
4. Близость к Азии
Сахалин находится «под боком» у Японии и Южной Кореи.
В Южно-Сахалинске долгое время работали офисы крупнейших мировых корпораций, экспаты привозили с собой культуру потребления, сервис и деньги.
Газ с завода СПГ в Пригородном танкерами уходит напрямую покупателям в Азии. Логистическое плечо минимально.
Итог: Как это выглядит в реальности?
Если вы прилетите в Южно-Сахалинск, вы увидите город с претензией на современный мегаполис: отличный аэропорт, плитка, стеклянные офисы, горнолыжный курорт прямо в черте города, множество ресторанов высокого уровня (корейская и японская кухня).
Если вы прилетите в Петропавловск-Камчатский, вы увидите невероятную природу вокруг, но сам город выглядит застрявшим в 90-х: обшарпанные фасады (климат «съедает» краску мгновенно), плохие дороги и ощущение временности. Хотя сейчас там строят новый крутой аэропорт и пытаются развивать туризм, денег в самой городской среде Камчатки на порядок меньше.
Вывод: Сахалин богаче, потому что он сидит на «черном золоте» и имеет более удобную логистику, тогда как Камчатка — это уникальный природный парк с очень дорогой жизнью и сложнейшей доставкой всего необходимого.
Хотите расскажу подробнее о том, где лучше туристу (спойлер: тут ситуация обратная)?
RU 434 1262054
>>262053
Здесь есть важный нюанс: нужно различать «богатство региона» (цифры в бюджете и зарплатных ведомостях) и «качество жизни» (комфорт для обычного человека).
Если говорить о деньгах, то Дальний Восток — не бедный, а местами очень богатый.
Если говорить о комфорте, то да, он почти везде проигрывает европейской части России (Москве, Петербургу, Казани, Краснодару).
Вот подробный расклад, почему так происходит и кто еще «богат» кроме Сахалина.
1. Сахалин не единственный «богач» (но самый комфортный из них)
На Дальнем Востоке есть регионы, где зарплаты еще выше, чем на Сахалине. Это Чукотка, Магадан и Якутия.
Чукотка статистически часто обгоняет Москву по средним зарплатам.
Якутия — это алмазная и золотая кладовая страны с гигантским бюджетом.
Но почему Сахалин выглядит лучше?
Потому что Чукотка и Магадан — это экстремальный Север с очень маленьким населением и сложнейшей логистикой. Там деньги есть, а тратить их особо негде.
Сахалин же находится южнее (на широте Сочи!), там мягче климат, больше людей и городов. Поэтому деньги там лучше конвертируются в видимый комфорт: парки, дороги, курорты.
2. Парадокс Дальнего Востока: «Богатые, но бедные»
Вы правы в ощущении, что уровень жизни ниже. Это происходит из-за чудовищной разницы в ценах.
Представьте, что вы получаете 100 000 рублей в условном Воронеже и 150 000 рублей в Магадане или на Камчатке.
В Воронеже вы на эти деньги — «король»: дешевые овощи, недорогая коммуналка, поездка в Москву или на море за копейки.
На Дальнем Востоке (особенно на северах) эти 150 тысяч превращаются в «тыкву»:
Продукты: Помидоры могут стоить 800–1000 р., молочка в 2-3 раза дороже.
ЖКХ: Коммуналка зимой может забирать 15–20 тысяч рублей за обычную квартиру.
Отпуск: Чтобы просто улететь с семьей в тепло, нужно потратить сотню тысяч только на билеты (даже с субсидиями их не всегда хватает).
Итог: Покупательная способность (сколько товаров вы реально можете купить на зарплату) на Дальнем Востоке часто ниже, чем в средней полосе России, несмотря на красивые цифры в расчетках.
3. Инфраструктурный разрыв с Западом
Западная часть РФ (особенно крупные города) выигрывает за счет конкуренции и плотности населения.
Сервис: В Москве или Краснодаре за ваши деньги будут биться десятки служб доставки, клиник и ресторанов. На Дальнем Востоке конкуренция ниже — сервис хуже и дороже.
Медицина и образование: За сложными операциями или топовым вузом всё равно чаще всего едут в Москву, Питер или Новосибирск.
Городская среда: Большинство городов ДВ застраивались как временные базы при заводах или портах. Превратить их в удобные для жизни современные города стоит колоссальных денег, которые есть только у единиц (как раз у Сахалина).
4. Где на Дальнем Востоке жить хорошо?
Если убрать суровые «ресурсные» регионы (Сахалин, Якутия), есть еще «материковый юг» — Хабаровск и Владивосток (Приморье).
Они не такие богатые бюджетно (нет столько нефти), но климатически и ментально они приятнее.
Там больше движухи, университетов, театров, ближе Китай.
Многие дальневосточники считают именно Владивосток самым привлекательным городом для жизни в регионе, несмотря на то, что зарплаты там ниже сахалинских.
Резюме
Сахалин — это уникальное исключение, где совпали очень большие деньги и относительно (для ДВ) мягкие условия.
В остальном же правило работает так:
Москва/Питер: Высокие доходы + Высокий комфорт.
Запад РФ: Средние доходы + Высокий комфорт (за счет низких цен и климата).
Дальний Восток: Высокие доходы + Низкий комфорт (из-за цен и изоляции).
Именно поэтому люди продолжают уезжать с Дальнего Востока на запад страны: они меняют «длинный рубль» на более дешевую, спокойную и комфортную жизнь.
RU 434 1262054
>>262053
Здесь есть важный нюанс: нужно различать «богатство региона» (цифры в бюджете и зарплатных ведомостях) и «качество жизни» (комфорт для обычного человека).
Если говорить о деньгах, то Дальний Восток — не бедный, а местами очень богатый.
Если говорить о комфорте, то да, он почти везде проигрывает европейской части России (Москве, Петербургу, Казани, Краснодару).
Вот подробный расклад, почему так происходит и кто еще «богат» кроме Сахалина.
1. Сахалин не единственный «богач» (но самый комфортный из них)
На Дальнем Востоке есть регионы, где зарплаты еще выше, чем на Сахалине. Это Чукотка, Магадан и Якутия.
Чукотка статистически часто обгоняет Москву по средним зарплатам.
Якутия — это алмазная и золотая кладовая страны с гигантским бюджетом.
Но почему Сахалин выглядит лучше?
Потому что Чукотка и Магадан — это экстремальный Север с очень маленьким населением и сложнейшей логистикой. Там деньги есть, а тратить их особо негде.
Сахалин же находится южнее (на широте Сочи!), там мягче климат, больше людей и городов. Поэтому деньги там лучше конвертируются в видимый комфорт: парки, дороги, курорты.
2. Парадокс Дальнего Востока: «Богатые, но бедные»
Вы правы в ощущении, что уровень жизни ниже. Это происходит из-за чудовищной разницы в ценах.
Представьте, что вы получаете 100 000 рублей в условном Воронеже и 150 000 рублей в Магадане или на Камчатке.
В Воронеже вы на эти деньги — «король»: дешевые овощи, недорогая коммуналка, поездка в Москву или на море за копейки.
На Дальнем Востоке (особенно на северах) эти 150 тысяч превращаются в «тыкву»:
Продукты: Помидоры могут стоить 800–1000 р., молочка в 2-3 раза дороже.
ЖКХ: Коммуналка зимой может забирать 15–20 тысяч рублей за обычную квартиру.
Отпуск: Чтобы просто улететь с семьей в тепло, нужно потратить сотню тысяч только на билеты (даже с субсидиями их не всегда хватает).
Итог: Покупательная способность (сколько товаров вы реально можете купить на зарплату) на Дальнем Востоке часто ниже, чем в средней полосе России, несмотря на красивые цифры в расчетках.
3. Инфраструктурный разрыв с Западом
Западная часть РФ (особенно крупные города) выигрывает за счет конкуренции и плотности населения.
Сервис: В Москве или Краснодаре за ваши деньги будут биться десятки служб доставки, клиник и ресторанов. На Дальнем Востоке конкуренция ниже — сервис хуже и дороже.
Медицина и образование: За сложными операциями или топовым вузом всё равно чаще всего едут в Москву, Питер или Новосибирск.
Городская среда: Большинство городов ДВ застраивались как временные базы при заводах или портах. Превратить их в удобные для жизни современные города стоит колоссальных денег, которые есть только у единиц (как раз у Сахалина).
4. Где на Дальнем Востоке жить хорошо?
Если убрать суровые «ресурсные» регионы (Сахалин, Якутия), есть еще «материковый юг» — Хабаровск и Владивосток (Приморье).
Они не такие богатые бюджетно (нет столько нефти), но климатически и ментально они приятнее.
Там больше движухи, университетов, театров, ближе Китай.
Многие дальневосточники считают именно Владивосток самым привлекательным городом для жизни в регионе, несмотря на то, что зарплаты там ниже сахалинских.
Резюме
Сахалин — это уникальное исключение, где совпали очень большие деньги и относительно (для ДВ) мягкие условия.
В остальном же правило работает так:
Москва/Питер: Высокие доходы + Высокий комфорт.
Запад РФ: Средние доходы + Высокий комфорт (за счет низких цен и климата).
Дальний Восток: Высокие доходы + Низкий комфорт (из-за цен и изоляции).
Именно поэтому люди продолжают уезжать с Дальнего Востока на запад страны: они меняют «длинный рубль» на более дешевую, спокойную и комфортную жизнь.
RU 435 1262055
Это конец...
>>262054
Это очень интересный гипотетический сценарий, который позволяет наглядно увидеть, как сильно ресурсная рента влияет на статистические показатели округов.
Выделение регионов Крайнего Севера (КС) в отдельный округ создаст самый богатый (по ВРП на душу населения) и одновременно самый некомфортный (по условиям жизни) регигн в России.
Вот как бы изменился рейтинг федеральных округов по качеству жизни.
🪓 Изменения в Исходных Округах (Потеря ВРП)
Самые большие потери понесут те округа, которые лишатся своих ресурсных «доноров».
Федеральный округ Потерянные регионы Крайнего Севера Влияние на рейтинг
Уральский ФО (УрФО)
ХМАО, ЯНАО
Резкое падение. Округ лишится основного источника сверхдоходов и высокой средней зарплаты. Он сместится из категории «богатый» в «индустриальный».
Дальневосточный ФО (ДФО)
Якутия (Саха), Чукотка, Магадан, Сахалин (Север)
Катастрофическое падение. ДФО останется с более густонаселенными, но менее богатыми Приморьем, Хабаровском и Амурской областью. Округ превратится в одного из главных реципиентов (получателей субсидий) в стране.
Северо-Западный ФО (СЗФО)
Ненецкий АО, север Архангельской/Мурманской областей
Умеренное падение. Основной якорь — Санкт-Петербург — остается. Потери есть, но они не фатальны для общего рейтинга.
Сибирский ФО (СФО)
Север Красноярского края (Норильск)
Минимальное падение. Позиция округа в рейтинге была низкой, и потеря северных активов слабо повлияет на его место.
📉 Новый Рейтинг Качества Жизни
Если учесть ослабление ресурсных округов, рейтинг по интегральному показателю «Комфорт + Экономика» выглядел бы так:
Место Федеральный округ Ключевая причина изменения
1 Центральный ФО Не изменится. Стабильное лидерство благодаря Москве.
2 Северо-Западный ФО Незначительно ослабнет, но Санкт-Петербург удержит позицию.
3 Приволжский ФО Поднимется, обогнав ослабший УрФО. Округ стабилен и диверсифицирован.
4 Южный ФО Поднимется. Выигрывает за счет климата и притока населения.
5 Уральский ФО Резко падает, но все еще силен за счет промышленности Екатеринбурга и Челябинска.
6 Сибирский ФО Сохраняет низкую позицию из-за логистики и суровости климата.
7 Северо-Кавказский ФО Сохраняет низкую позицию из-за слабых экономических показателей.
8 Дальневосточный ФО (ослабленный) Падает почти на самое дно. Без своих ресурсных доноров Приморье и Хабаровск не могут вытянуть округ.
9 Крайний Север (Гипотетический ФО) Последнее место. Несмотря на рекордные зарплаты, низкое качество жизни, экстремальные цены, плохая экология (в ряде промышленных зон) и неразвитая социальная инфраструктура ставят этот округ в самый низ рейтинга комфорта.
❄️ Гипотетический Округ «Крайний Север» (КС)
Этот новый округ стал бы идеальным примером парадокса «богатый, но некомфортный».
Преимущества:
ВРП/капита: Самый высокий в России.
Номинальные зарплаты: Самые высокие в России.
Инвестиции: Самые высокие в России (в добычу).
Недостатки (Почему 9-е место):
Индекс стоимости жизни: Самый высокий в России.
Экология: Проблемы с загрязнением в промышленных городах (Норильск, Мончегорск).
Климат: Экстремально суровый, долгие зимы, что критически влияет на здоровье и досуг.
Инфраструктура: Постоянные проблемы с ЖКХ, ограниченность выбора продуктов и товаров.
Таким образом, ваше предложение о выделении Крайнего Севера усиливает тенденцию, о которой мы говорили: экономическая мощь (деньги) и реальный комфорт (качество жизни) на Дальнем Востоке и Севере — это две разные, почти не связанные вещи.
RU 435 1262055
Это конец...
>>262054
Это очень интересный гипотетический сценарий, который позволяет наглядно увидеть, как сильно ресурсная рента влияет на статистические показатели округов.
Выделение регионов Крайнего Севера (КС) в отдельный округ создаст самый богатый (по ВРП на душу населения) и одновременно самый некомфортный (по условиям жизни) регигн в России.
Вот как бы изменился рейтинг федеральных округов по качеству жизни.
🪓 Изменения в Исходных Округах (Потеря ВРП)
Самые большие потери понесут те округа, которые лишатся своих ресурсных «доноров».
Федеральный округ Потерянные регионы Крайнего Севера Влияние на рейтинг
Уральский ФО (УрФО)
ХМАО, ЯНАО
Резкое падение. Округ лишится основного источника сверхдоходов и высокой средней зарплаты. Он сместится из категории «богатый» в «индустриальный».
Дальневосточный ФО (ДФО)
Якутия (Саха), Чукотка, Магадан, Сахалин (Север)
Катастрофическое падение. ДФО останется с более густонаселенными, но менее богатыми Приморьем, Хабаровском и Амурской областью. Округ превратится в одного из главных реципиентов (получателей субсидий) в стране.
Северо-Западный ФО (СЗФО)
Ненецкий АО, север Архангельской/Мурманской областей
Умеренное падение. Основной якорь — Санкт-Петербург — остается. Потери есть, но они не фатальны для общего рейтинга.
Сибирский ФО (СФО)
Север Красноярского края (Норильск)
Минимальное падение. Позиция округа в рейтинге была низкой, и потеря северных активов слабо повлияет на его место.
📉 Новый Рейтинг Качества Жизни
Если учесть ослабление ресурсных округов, рейтинг по интегральному показателю «Комфорт + Экономика» выглядел бы так:
Место Федеральный округ Ключевая причина изменения
1 Центральный ФО Не изменится. Стабильное лидерство благодаря Москве.
2 Северо-Западный ФО Незначительно ослабнет, но Санкт-Петербург удержит позицию.
3 Приволжский ФО Поднимется, обогнав ослабший УрФО. Округ стабилен и диверсифицирован.
4 Южный ФО Поднимется. Выигрывает за счет климата и притока населения.
5 Уральский ФО Резко падает, но все еще силен за счет промышленности Екатеринбурга и Челябинска.
6 Сибирский ФО Сохраняет низкую позицию из-за логистики и суровости климата.
7 Северо-Кавказский ФО Сохраняет низкую позицию из-за слабых экономических показателей.
8 Дальневосточный ФО (ослабленный) Падает почти на самое дно. Без своих ресурсных доноров Приморье и Хабаровск не могут вытянуть округ.
9 Крайний Север (Гипотетический ФО) Последнее место. Несмотря на рекордные зарплаты, низкое качество жизни, экстремальные цены, плохая экология (в ряде промышленных зон) и неразвитая социальная инфраструктура ставят этот округ в самый низ рейтинга комфорта.
❄️ Гипотетический Округ «Крайний Север» (КС)
Этот новый округ стал бы идеальным примером парадокса «богатый, но некомфортный».
Преимущества:
ВРП/капита: Самый высокий в России.
Номинальные зарплаты: Самые высокие в России.
Инвестиции: Самые высокие в России (в добычу).
Недостатки (Почему 9-е место):
Индекс стоимости жизни: Самый высокий в России.
Экология: Проблемы с загрязнением в промышленных городах (Норильск, Мончегорск).
Климат: Экстремально суровый, долгие зимы, что критически влияет на здоровье и досуг.
Инфраструктура: Постоянные проблемы с ЖКХ, ограниченность выбора продуктов и товаров.
Таким образом, ваше предложение о выделении Крайнего Севера усиливает тенденцию, о которой мы говорили: экономическая мощь (деньги) и реальный комфорт (качество жизни) на Дальнем Востоке и Севере — это две разные, почти не связанные вещи.
RU 436 1262356
Можно в тред якута, чтобы он закоупил эти нейропасты?
518bb0066ba4473c57b7cb0ba9b8a93d.jpg90 Кб, 750x750
RU 437 1263012
А был тред про Севастополь и Симферополь? Я бы почитал. В Крыму 2.5+ млн человек живет, а я так про него мало знаю....
Стоит перекатываться?
Какие подводные?
Надоела зима в ДС.
RU 438 1263595
А насколько СПб подходит для прогулок? Чего то просматривал веб-камеры города, и почти всегда небо затянуто облаками. А если ещё и дождь и холод. Просто многие пишут, про то, что в городе интересно гулять по паркам, и СПб это музей.
На хх смотрел вакансии, я бы не сказал, что сильно ушли по зарплатам. Хм. Может есть кто из СПб, как сильно такая погода влияет на Вас?
RU 439 1263653
>>263595

Тут жить можно только с мая по сентябрь, сейчас тут хтонь, серость и уныние, не лезь сюда анон, точно не зимой
DE 440 1263661
>>263595
Я смотрю часто видео прогулок по центру разных городов, в том числе Питера. Сам посуди:

https://www.youtube.com/watch?v=LTgYenYNpQI&index=22

Когда солнце - красота неописуемая, действительно.
А вот под серым небом - хтонь хтонью.

Даже красивая архитектура под серым небом становится унылой, а вкупе с некой убитостью домов впечатление становится чуть ли не зловещим.
RU 441 1263662
>>263595

>почти всегда небо затянуто облаками


Так и есть зимой. Напримре, за последний три недели не было ни одного солнечного дня. Но плохо даже не это, а последствия широты. Здесь с ноября световой день больше походит на вечер, светлеет к 10 и медленно темнеет уже с 13 часов с заходом солнца к полпятому. То есть тут зимой нет дня, а ночи перемежаются серыми хмурыми сумерками переходящими в ночь. Это пиздец, ты за зиму реально забудешь как выглядит небо и солнце здесь.

>Просто многие пишут, про то, что в городе интересно гулять по паркам, и СПб это музей.


Для пердожников ебаных, возможно. Лично я в рот ебал все это говно. Все эти музее-театры зафорсили блядские совковые тюрьмы-школы чтобы покорность и лояльность текущим царькам воспитывать в детях . Серое унылое плесневелое говно это все - харктьфу. Отдал бы все за внж австралии сидеть на пляже смотреть на ядовитых змей под палящим солнцем круглый год, вместо подыхания в сумерках этого серого, сырого, холодного болота среди церквей и музеев.
>>263653

>Тут жить можно только с мая по сентябрь


Ну разве что менее омерзительно жить.
RU 442 1263665
>>263595
Я гуляю здесь 5+ км каждый день в любую погоду и не испытываю проблем, в год максимум дней 10 когда погода может показаться дискомфортной что станет не очень приятно гулять. Все остальное время гуляешь и гуляешь, если тебе рассказывают про то как тучки, дождик или темное небо выбивают из колеи вариантов несколько, человек ретранслирует чужие убеждения, возможно даже не живет здесь, либо у человека беды с башкой и дело здесь не в погоде.
RU 443 1263668
>>263653
>>263661
Мде, досадно это, наверное также влияет на самочувствие/настроение. С другой стороны, люди как то приспособились, но хз насколько это комфортно, с такой влажностью.
>>263662
Мб жители бояться признаться, что им не особо комфортно, и прикрываются культурными объектами. Предполагаю, что с данным климатом, многие бывают дома, и создаётся дополнительный шум, что также сказывается.
Однако как я понимаю, есть также сложности с транспортом, почти из любого направления занимает около 1 часа езды до галереи, даже на машине.
RU 444 1263669
>>263665
Хм, но у каждого свои предпочтения, это да. Но объективно, при холоде, тепле присутствует разница в комфорте.
image.png2,1 Мб, 1161x1500
RU 445 1263670
>>263665

>если тебе рассказывают про то как тучки, дождик или темное небо выбивают из колеи


>если тебе рассказывают что земля круглая, поэтому тут световой день это сумерки - человек ретранслирует чужие убеждения, возможно даже не живет здесь, либо у человека беды с башкой



Никто тебе не рассказывает. Это общеизвестные факты можно через гугл проверить - длина светового дня в пидерграде зимой. То, что тут уже три недели ни одного блять раза не выглядывало солнце это тоже факт. То что ты всепогодный уличный топтун эти факты не меняет.
Климат в пидере говно, широта здесь хуевая, а зимой все это вкупе делает жизнь тут просто невыносимой.
Даже жизнь пикрила в солнечной австралии кажется более привлекательной чем жизнь музейно-театрального пидербуржца.
RU 446 1263689
>>263669
Все зависит от точки зрения, климат объективно мягкий и подходит для прогулок отлично, сейчас например на улице +4 и слабый ветер, в наличии все четыре времени года + у города есть темная и светлая тема для разнообразия, если ты любишь гулять то в течении года видишь локации в разном состоянии, и сменяются они быстро, всего через две недели начнется рост светового дня, вроде все прилично.
RU 447 1263697
>>263689

>Все зависит от точки зрения, климат объективно мягкий и подходит для прогулок отлично, сейчас например на улице +4


Весь день сегодня шел дождь . Твой дата центр не в пидере? А где? В пизде
RU 448 1263700
>>263661

>Я смотрю часто видео прогулок по центру разных городов, в том числе Питера.


В солнечном LA даже прогулки по бомжатникам с палатками, хрустя шприцами, будут приятней чем ебаный пидер зимой. Вот реально музее-театры и ебучие дворцы в хуй не усрались. Вся эта ебаная рухлядь не стоит даже одной сотой ощущения себя резидентом нормального мира и прогулки под солнцем в тепле. Пидер - говно.
DE 449 1263706
>>263700

>солнышко превыше цивилизации! Увезите меня уже в Африку! Солнышкаааа!


Norvegopedo, ti?
RU 450 1263718
>>263706

>ti?


и что ты мне сделаешь?

>солнышко превыше цивилизации!


Да, разумеется. Насчет всей цивилизации не знаю, но превыше плесневелых пидерских говнодостопримечательностей это точно. В сто раз превыше.
RU 451 1263721
>>263706

>Увезите меня уже в Африку! Солнышкаааа!


>Астралия


>LA


Раз ты жопой читаешь, протри, а то замутился коричневый глаз.
RU 452 1264578
А есть кто из Крыма? Какой из городов более развит в плане работы, Симферополь или Севастополь? Работу сложно найти или она малооплачиваемая? Насколько корректно сравнивать с Сочи?
RU 453 1264749
>>264578
тут Калосток обсуждают, вали отсюда.
RU 454 1264762
>>264749
А хуле его обсуждать? Говно и говно.
image.png3 Кб, 75x69
RS 455 1264917
>>264762

>А хуле его обсуждать? Говно и говно.



Ты не шаришь. Обсудить есть что.
Действительно, владивостокское говно традиционно стекает прямиком в залив Петра Великого. Но виной тому не злой умысел, а банальное отсутствие очистных сооружений. Их просто нет, и не было никогда, так исторически сложилось.
При всем том ЛГЗ расшифровывается как "Лучший Город Земли". Ахтубинск имеет такой алиас? Москва? Может, Белгород, или Белград? Нет и нет. Так-то!
PL 456 1264924
>>264917

> При всем том ЛГЗ расшифровывается как "Льётся Говно в Залив"

RS 457 1264984
>>264924
Ляхоид-гнида, завидуеш?
RU 458 1265017
Хм, но выбор теплых городов, не особо большой. Юг рф в основном имеет сложности с работой, инфраструктурой.
RU 459 1265328
Владивосток был бы неплох в том случае, если бы это был не слишком большой, низкоэтажный европейский город. Сейчас это перенаселенное, грязное, многоэтажное мракобесие ни на что не годится.
RU 460 1265337
>>265328
Он был бы неплох, если бы РФ реально была федерацией.
RU 461 1265420
Какое же Зауралье все таки говно. Самый худший регион самой худшей страны. Господи, ну почему я застрял в этой дыре?
RU 462 1266513
>>265328
Ахуенный город, живу тут, был и в Питере и в Калике, Владивосток мне больше нравится, идите нахуй
RU 463 1266514
У меня типы знакомые в Питер кто уехал, большинство на соли подсело, стали в магазинах воровать, тут такая атмосфера что даже торчать не принято, осуждается очень, в отличии от других регионов, во Владивостоке ахуенная местная сцена музыкальная и рэп и рок, и вообще город сам по себе, нигде такого не встречал, идите нахуй кому не нравится
image.png6,3 Мб, 2440x1372
RU 464 1266855
>>265328
Да и Чита пиздатый город
На пикче справа железнодорожный колледж, слева зип.
А по середине церковь и вокзал, вот так и живём
RU 465 1267019
>>190743 (OP)

>Калосток


Единственное достижение этого платинового треда в выкованном названии города нашенского. Посему быть этому названию навечно.
RU 466 1267020
>>267019
Широка страна нашенская от Калограда до Калостока.
RS 467 1267073
Зимой во Владивостоке особенно хорошо. Пикрилы отражают типовые углы уклона рельефа
RU 468 1267127
>>267020
Притом что пик 1 вовсе не самое плохое. Ведь на полном приводе этот уклон не страшен, а большинство калостокцев имеет полноприводные самоходные тележки. Хуже когда при уклоне овер 10 градусов укатанный до льда наст, по которому с утра до ночи едет пробка с визгом шин штурмуя вершину с очень переменным успехом. Эх, даже ностальгия по этим ярким солнечным дням визга шин, некая дикая романтика была, 2005 год, когда еще была нормальная жизнь там. Да, да не удивляйтесь до 2012 там вполне себе неплохо жили люди. Но потом все полетело с обрыва. Бегите оттуда.
RU 469 1267130
>>267127

>до 2012 там вполне себе неплохо жили люди


Просто у тебя тогда хуй еще стоял, бумер. Наоборот в нулевые максимальный отток населения с ДВ был.
>>267073
Это ты еще Камчатку не видел: там те же сопки, но еще и вместо снега дрист, лед и вода в колоссальных объемах.
RU 470 1267132

>Где на Руси жить хорошо


Есть только 2 места.
RU 471 1267134
>>267130

>Просто у тебя тогда хуй еще стоял, бумер.


Нет малыш, я это загнул с годом. 2012 это был технический год смерти. Реальный же год гибели вдк был 2008 когда пынявый врубил заградпошлины на японский автохлам. Вот это и были золотые несколько лет нормальной жизни когда еще там был и естественный бизнес и хоть и уродливое но живое общество. Ну насколько вообще жизнь в Калостоке можно было бы назвать нормой.
Все что после и эта предсмертная гримасса от триллионных вливаний в труп через все эти дохлорожденные проекты попила типа дв ипотек. Город этот давно и технически и фактически мертв там лишь судороги изредка попильные происходят. Но жизни там уже не стоит ждать. Если ты не лахтовик, мой совет - пока не поздно двигай оттуда, спасайся, потом будет гораздо сложнее оттуда сбежать.
RU 472 1267136
>>267130

>Наоборот в нулевые максимальный отток населения с ДВ был.


Так отток продолжается и усилился. Или ты из тех блаженных пидорашек, которые смотрят на циферки от пыни? Эти циферки результат попильных проектов по привлечению на эти земли непонятно кого непонятно зачем. Живое же население региона и города уезжает оттуда с экспоненциальным ускорением. Ты в труп сколько крови ни залей он не оживет.
RU 473 1267137
>>267132

>краснодыр


Хуйня, которая зимой холоднее Германии, при этом с инфраструктурой уровня Мексики.

>курилы


Цены на уровне Японии при зарплатах уровня Румынии.
RU 474 1267138
>>267134
>>267136
Я это к тому, что ДВ всегда был говном, куда население приходилось насильно завозить ссылками и распределениями. Ясен хуй отсюда надо бежать при первой возможности.
RS 475 1269256
ЛГЗ поздравляет летающими сабакаме

Житель Владивостока, выбросивший собаку из окна четвертого этажа, рассказал в отделении полиции, почему это сделал

Напомним, в районе улицы Сахалинской мужчина выбросил собаку из окна четвертого этажа, отчего она погибла.

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержан 42-летний ранее неоднократно судимый житель Владивостока.

Мужчина в отделе полиции сознался в содеянном и рассказал, что собаку завела сожительница, которая не ухаживала за животным, на фоне чего были неоднократные конфликты. В результате очередного конфликта мужчина выбросил собаку из окна.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ.
photo2026-01-0202-01-40.jpg89 Кб, 1280x960
RU 476 1269334
Какой следующий город на перекот? Скоро в лимит упремся.
RU 477 1270089
>>269334
Так не уперлись пока, перекачу как упремся.
Тред сдох, а учитывая политику двачей - странно все это.
RU 478 1270458
Аноны, в каком городе с населением от 300к можно купить однуху за 4кк, и чтобы в 6-8 часах езды от Мск на машине?
RU 479 1270714
>>270458
норм запрос кста. тоже интересно. орел мб
RU 480 1270722
>>270458
Буквально в любом. Пусть будет Тверь. Даже не 6-8 часов трястись в машине будешь, а за час на ласточке доедешь.
RU 481 1270806
>>270714
>>270722
Что насчет Калуги, Ярославля и Владимира? Калуга вроде промыленно развит, бабки есть в городе. Ярик вообще вроде как один из самый пиздатых полумиллионников.
US 482 1271677
>>270458

>Аноны, в каком городе с населением от 300к можно купить однуху за 4кк, и чтобы в 6-8 часах езды от Мск на машине?


Зачем покупать сраную квартиру, если можно купить дом? Раз доход видимо не привязан к этому городу
RU 483 1271883
Аноны, которые путешествовали, работали в разных городах РФ, в каком городе вам больше понравился контингент, в плане общения, образованности и.т.п.?
RU 484 1272026
>>271883
Везде ёбаная нищета, разруха и пидарашки на последней стадии отчаяния. В обще не рекомендую.
Самый пока ещё живой вариант это ближнее подмосковье с поездкой на батрачку в столицу или рядом. Или на границе, со знакомыми с той стороны для обкашливания контрабаса.
RU 485 1272555
Если выбирать между СПб и Казанью, на сайте вакансий, уровень зарплат примерно сопоставим.
Мб кто проживал в этих городах, какое мнение?
RU 486 1273743
>>191942
Почему тогда там зарплаты чуть ниже Москвы, а аренда дешевле Новокузнецка?

Близость с Китаем и доступность авто, опять же...
RU 487 1273747
>>246827
Нахуй тебе рашка с такой суммой а
RU 488 1273766
>>205831

>Почему сейчас не согласны?



Потому что раньше бабы давали всем, а не только чедам.
RU 489 1273768
>>205845

>по крайней мере до конца семидесятых



Опять не тот совок

А вот в N годах был ТОТ САМЫЙ совок, в котором не было дефицита, были реки молочные, бидоны сочные, рожали детей сразу в метр ростом и 30 кг весом!

Правда эти сытые совковые времена всё время меняются (в зависимости от конкретного спора о периоде)
image.png821 Кб, 1770x1230
RS 490 1275262
Приезжайте в Приморье, аноны, оставайтесь, рожайте детей
GB 491 1275495
>>208927

Климат в Питере злее чем в Москве. Больше русской архитектуры сохранилось.

>>209605

Я правда ожидал лучшего (пару раз ездил через Калининград в Москву), сам город глубокая провинция и не ухожен. Реально, в Москве такого с начала нулевых нет. Хотя бы куб на главной площади разобрали. Говорят мелкие городки там приятны в тёплый сезон.
GB 492 1275497
>>242733

> Я закончил бакалавриат и магистратуру Бауманки с красными дипломами



Сочувствую, это там тебе нанесли такую интеллектуальную травму, что ты решил потратить время на бесполезный голанг?
US 493 1275498
>>266855
Кому и кобыла
GB 494 1275511
>>266855

Приятно выглядит, наверное потому что солнечно, малоэтажный центр, вид сверху.
RU 495 1275557
Аноны, те, кто переехал в другую область, вас не тянет вернуться в ваш родной край?
NL 496 1276709
>>275557
Я периодически возвращаюсь из Екатеринурга в свой другой миллионник, Екб быстро приедается из-за своей однообразности
NL 497 1276710
>>190743 (OP)
Шапку надо обновить. Есть более актуальные рейтинги
NL 498 1276711
>>190743 (OP)
Думаю вкатиться в Казань. Какие подводные камни?
Помню, один анон писал, что с сексом там хорошо все, тяночки открытые в этом плане.

И да, какой город заслуживает звания ДС-3? Екатеринбург все-таки?
RU 499 1276880
>>276710

>Шапку надо обновить. Есть более актуальные рейтинги


Предлагай, добавлю при перекате.

>>276711

>И да, какой город заслуживает звания ДС-3?


По идее это должно быть что то в нормальном человеческом климате, где растёт виноград. Я всегда был лоялен к холодам и отсутствию солнца, но после 30 отношение начало сильно меняться.
NL 500 1276903
>>276880
О, я тебя понимаю. Мне самому 33 и я стал задумываться об этом больше, холод заебал.
На Урале крайне мерзский климат.

Рейтинг по зарплатам: города 2025
https://riarating.ru/infografika/20251013/630287670.html
Рейтинг по зарплатам: регионы
https://riarating.ru/infografika/20250818/630284921.html
Рейтинг по преступности
https://riarating.ru/infografika/20260119/630291420.html
Рейтинг социально-экономического положения регионов по итогам 2024 г.
https://riarating.ru/infografika/20250623/630282378.html
RU 501 1277031
>>272555
Не смотри в сторону казани. Съем однушки 40к, реальная средняя зп 80к. Ты тут будешь выживать если не наносек. Наносеком работу не найти, огромная конкуренция из-за большего количества хороших вузов. кфу, каи, иннополис, каждый год выпускают новый поток волков. это из условного топа где сильная мат школа до сих пор, даже в том же как 4 фак и 5 фак, там сильная база, хоть и разволили вуз полностью. пролом если работать то потолок 80к, сибур-оргсинтез, два авиационных, вертолетный завод. ну и еще ряд по военке заводов.
Если перекат, то стоимость квадрата уже равна спб, я хз что сюда все прутся. НЕ ЕДЬ.
тянки ахуевшие. тут очень много богатых кабанов и детей кабанов сидящий на подсосе у нефтянки, для миллионника это много, нет среднего класса. или сверх богатые или нищие. ты проиграешь конкуренцию. едь в питер.
плюс все с ума сходили на туристах, город расчитан на них, кабаны раскручивают его специально так как держат всю недвижку, отели, рестораны. просто въебешь пару лет пока не разочаруешься полностью в городе. туристом норм на недельку, эмиграция нет.
невавижу что сделали с моим городом
мимо татарин
NL 502 1277076
>>247622
Много построил в жизни, чтобы сносить? Силёнок-то хватит?
NL 503 1277080
>>277031
Я вот татарин на треть, но никогда не был в Казани, думаю побывать.
Можешь рассказать побольше про местных тянок? Не только про татарок, а вообще.
Я слышал мнение, что там девушки более охотливы для общения и знакомств, чем например, на Урале
RU 504 1277132
>>267020

>Широка страна нашенская от Калограда до Калостока.


Какел, ты заебал, как нажрешся мивины так такую хуйню городишь что хоть стой хоть падай
RU 505 1277403
>>277031
Кстати, по поводу уровня зарплат, не совсем понятно, чем обусловлена высокая стоимость недвижимости, при небольших зарплатах, вакансий. Новостройки даже приближаются к московским ценам, такое ощущение, что цены в данном городе искусственно раздуты.
RU 506 1277446
>>276903
Такое чувство, что в среднем, чем более теплый регион, тем меньше там преступности, и наоборот.
RU 507 1277452
Живем тут и в хуй не тарахтим че там на западе вообще происходит, в рот оно ебись, у нас тут все заебись! Хотите едьте, хотите не едьте, ваще похуй!
RU 508 1278281
JP 509 1287870
@monkey
RU 510 1309878

>>12>>245312


Ты не поверишь. но в Пахомии есть такой город и это - Альметьевск (Респ.Татарстан)
LV 511 1310898
>>270806
на Владимир не хватит. но он топ, там бюджет побольше надо брать, думаю.
RU 512 1312921
>>287870
Это фиаско, маймун
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная 14 июня в 19:17.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /em/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски