Где на Руси жить хорошо: №36 Ялта RU 1278280 В конец треда | Веб
Тред о внутренней миграции, для тех, кто собрался на ПМЖ в другой город необъятной. Пилим истории о своих городах и опыте переезда.

Рейтинг городов России по уровню зарплат – 2025: https://riarating.ru/infografika/20251013/630287670.html https://riarating.ru/infografika/20250818/630284921.html
Рейтинг городов по уровню развития общественного транспорта 2023: https://publictransport.simetragroup.ru/rating
Рейтинг социально-экономического положения регионов 2024: https://riarating.ru/infografika/20250623/630282378.html
Индекс качества городской среды: https://индекс-городов.рф/
Рейтинг городов России по уровню преступности 2025: https://riarating.ru/infografika/20260119/630291420.html
Экологический рейтинг регионов: https://greenpatrol.ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga
Сравнить климат: https://ru.weatherspark.com/
Сравнить цены на жизнь: https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
Отзывы переехавших в города РФ: https://nesiditsa.ru/

Предыдущий тред канул в лету: https://2ch.org/em/res/1190743.html
RU 2 1278288
>>278280 (OP)

> Ялта


Хуя с козырей зашел.
Там хорошо, только если ты пан удалёнщик, ну и над Крымом весит водный вопрос пока не решенный.
В том же Донецке или Луганске работы для среднего работяги строителя вагон и маленькая тележка.
RU 3 1278425
>>278288
А платят как в лднр? Ну там госстройки по восстановлению и проч?
А если ракета убьёт, семья компенсацию получит СВОшную?
RU 4 1278474
>>278425
Если ты условный плиточник/штукатур/маляр, то от сотки легко. Главное выходить через конторы которые получили подряд на ремонты.
Компенсаций само собой нет, но они и не на первой линии ремонты понятное дело проводят.
RU 5 1278504
>>278288

>весит водный вопрос пока не решенный.


Расшифруй
NL 6 1278527
>>278288
>>278425
Если так рассуждать, то ехать нужно в самый дальний миллионник - Красноярск
17694107621710.jpg621 Кб, 1280x1018
RU 7 1278528
>>278527

Несмотря на отдалённость, климат и экологию - многие так и делают. Он стабильно прирастает населением и на 6ом месте в рейтинге.

Алсо, есть кто из Крыма? Ялта не очень интересует, а вот Севастополь и Алушта - вполне. Не решен только вопрос с работой, да и недвига там какая-то очень дорогая, как в подмосковье а то и выше.
Какие подводные? Кроме политоты.
Ventusky - Прогноз погоды радар и карты ветра.png571 Кб, 1777x815
RU 8 1278531
Да нету больше регионов для жизни в России кроме этого. Во всем остальном можно жить только в том случае, если либо строить специальные купола с искусственным климатом, либо пробивать гималайские и тяньшаньские горы, чтобы теплый воздух поступал в Сибирь.
345353453.jpg358 Кб, 1694x815
RU 9 1278534
17535440380220.jpg204 Кб, 735x1222
RU 10 1278535
>>278531

Ставропольский край и КМВ в частности?
Хакасия и районы минусинской котловины?
Владивосток?
Мариуполь?
Калининград?
NL 11 1278540
>>278534
А зачем мне туда ехать? мне не нужна жара и влажный климат
Почему все так помешаны вообше на жаре? Как по мне, в средней полосе России, в районе Москвы, охуенный климат
NL 12 1278541
>>278531
У нас в Сибири летом очень жарко, порой невыносимо.
Screenshot 2026-02-08 at 21.19.02.png430 Кб, 1882x1322
NL 13 1278543
>>278280 (OP)

>Сравнить климат: https://ru.weatherspark.com/


Интересный сайт, спасибо
Довольно интересный расклад чисто по температуре получился. Получается, фактически климат на Урале и в Сибири одинаковый?
RU 14 1278545
>>278535

>Ставропольский край и КМВ в частности?



Нет. В Ставрополь не суйтесь.
RU 15 1278546
>>278504
Весь юг Украины был ебаной степью безжизненной все время, до тех пор пока клятый Союз не запилил каховское водохранилище. В этот момент вдруг появились и кавуны в Херсоне, и вода пошла в Крым, а ЗАЭС заимела охлаждающий резервуар и начала стучать котлами давая электроэнергию региону.
Если водный вопрос не решить, и не вернуть взад каховскую ГЭС, то весь этот регион в ближайшем будущем вернется в свою историческую климатическую норму.
image.png1,2 Мб, 1892x849
RU 16 1278550
>>278543
В целом очень похоже. В условном Екатеринбурге чуть теплее, в Красноярске чуть холоднее, но средняя разница пару градусов. Екатеринбург находится с востока от уральских гор, а Красноярск это западная часть сибирских гор, и вот между этими городами тупо ебейшее плато без особых перепадов высот, условно лесной массив. И воздушная масса в этой ложбине путешествует туда-сюда очень быстро, выравнивая температуру.
Вот даже сейчас(ночь, 23:37 по Екб) температуры считай одинаковые, только вот Новосиб холоднее на 4 градуса.
NL 17 1278553
>>278550
Я бы еще добавил, что в Екатеринбурге ветра больше, чем в Красноярске.

Я просто часто езжу между этими городами и разницу со временем перестал чувствовать. Но уральский ветер это что-то. Температуры ниже минус 10 градусов тяжело переносятся
NO 18 1278557
>>278543
сайт говно, кстати. Для Осло он на два градуса занижает температуру зимы в сравнении с официальной метеостанцией.

Если тебе нужна реальная инфа, то иди на англоязычную Википедию, туда заливается прямая статистика с метеостанции, с указанием конкретных источников. Потом модераторы эти источники проверяют, если они сомнительные, то правка сносится.
LT 19 1278563
>>278553
Что пизже, удобнее и атмосфернее? Мало кто знает про Красноярск, но всё чаще пишут, что это хидден гем и там ебейший потенциал.
>>278545
Это еще почему? Кмв лютый вин.
NL 20 1278568
>>278563
Красноярск реально хидден гем с огромным потенциалом, но в плане доступности различных услуг он конечно уступает Екатеринбургу.
Красноярск по атмосфере покруче многих городов, особенно если ты любишь старинную западную архитектуру (тут главный архитектор был католик).
Про уникальные природные места, Енисей в центре города, огромный остров-парк я молчу, думаю это известная инфа.
В плане удобства - ну, зависит от района. Если транспорт, то без такси тяжело, хоть и автобусы нормальные и часто ходят.

Про Екатеринбург много говорили. Ну по большому счету это город очень компактный и удобный, все рядом. С природой там напряг, все интересное далеко за городом. Когда там живу, перемещаюсь исключительно на метро (хотя его критикуют обычно)
RU 21 1278569
>>278563

> что это хидден гем


Я там не был никогда, просто знаю что это начало горного хребта, там буквально вполтную к городу начинается. Который и блокирует ветер. Сосбвенно пикр. панорамы с яндекс карт на Красноярск.
А яйца на морозе у меня и в Екб звенят, если куда тут подался, дак в сторону Челябы. Область на 3,4 миллиона человек, чуть теплее, природа живописнее, жизнь в целом есть какая-никакая.
NL 22 1278596
>>278569
Я думаю Красноярск больше для любителей природы, активного отдыха
RU 23 1278600
>>278563

>>>278545 (You)


>Это еще почему? Кмв лютый вин.



Потому что заебали уже сюда ехать.
Ставрополь уже практически сросся с Михайловском, под 700 тысяч населения.
Когда я учился в школе, было 350 тысяч.

Лучше в Краснодар катите. Там много места и море прям из окна видно. Ничем не хуже.
RU 24 1278641
Кто был в Севастополе или знает анонов оттуда? Какие подводные проживания?
UA 25 1279670
>>278528
Из подводных - это санкции и война, которая идет.
Не летают самолеты, до войны они не летали за границу. Нет великих компаний, в том числе российских, даже вкусочка, пятерочки или яндекс такси. Недавно только некоторые банки тут появились.
RU 26 1279875
Где лучше переждать надвигающийся пиздец?
Юга — по ним бьёт в первую очередь в некоторых регионах в буквальном смысле, Ростовская область, Краснодарский край, там сейчас разворачиваются 90-е во все поля. Сам оттуда бежал.
Мск, СПб — кризис придёт позже, но ударит кратно сильнее. Уже сейчас стало некомфортно снимать жильё из-за цен туземун, а свою квартиру даже в пределах области купить, будучи обычной гречей, нереально.
Урал, Алтай, Поволжье? Многие хвалят Екб, Казань, Новосибирск.
Как насчёт ДВ? Владивосток, Хабаровск? Пока что самый привлекательный вариант, максимально далеко от западных границ, есть работа, если припрёт, то рядом вся Азия.
А что на Камчатке, на Сахалине?
На доставочки похуй, по ночным клубам не хожу, сам одинокий сыч, из активностей только выбраться в лес. Работаю руками, могу хоть монтажником, хоть сварщиком быть.
RS 27 1279892
>>279875

>Ростовская область, Краснодарский край, там сейчас разворачиваются 90-е во все поля


А что там особенного?

Я сам из Ростовской области, ну кроме гойды и регулярных прилетов дронов никаких происшествий нет по словам родителей.
RU 28 1279897
>>279892
лахтападаль делает типовые посевы по контент плану

>Как насчёт ДВ? Владивосток, Хабаровск? Пока что самый привлекательный вариант, максимально далеко от западных границ, есть работа, если припрёт, то рядом вся Азия.

RU 29 1279913
>>278280 (OP)
Сап двач, планирую валить из своих сибирских пердей, из вводных 23 лвл, есть вышка и лям в кармане
Интересует ДС-1/2, Краснодар, сам родился на кубани
провел 2 отпуска в ДС-1, походил по собесам, на словах зп в интервале 90-100к, но хз что будет по факту, город конечно понравился, но есть ощущение что без своей хаты делать там нечего, а свою хату позволить там невозможно, ну а в дс-2/краснодаре цены на жилье на уровне моей мухосрани

В целом схожусь на том чтобы как минимум год провести в ДС-1, а дальше решать как дальше двигаться
смотрю однушки/студии в пределах МКАД можно найти за 45-50к, но пропишут ли в них хозяева?
ну и интересен опыт и мысли анонов относительно переката из сибири в ДСы
RU 30 1279991
>>279875
Челяба еще есть. В случае глобальной гойды до Казахстана рукой подать. КПП нет от слова совсем, в отличие от верхне ларсовых. Буквально любое поле и хуячишь на юг километров триста по степи.
RU 31 1280078
И вот это ваш Крым что ли? Что попало понастроенное друг у друга на головах и в тесноте, и все это дело в безумном рельефе с горками вверх вниз.
NO 32 1280081
>>280078

>Что попало понастроенное друг у друга на головах и в тесноте


ты сейчас описал 100% городов РФ. В чем проблема?
CY 33 1280147
>>279875

Красноярск

>>280078

Севастополь лучше

>>280081

+15 гривень
RU 34 1280855
Живу в Перми, снег заебал в этом году, просто пиздецки.
EE 35 1280866
>>278280 (OP)
Слушайте, да на картинках просто какая-то российская Италия или Монако, или Мальта. Эх, вот бы жить в России!
Непонятно только почему там на картинке народ в куртках, разве там не под +10 даже зимой.
image.png663 Кб, 957x495
PL 36 1281011
>>280866

>да на картинках


На картинках и Гаити заебись локация, волшебная сила искусства кек
RU 37 1281071
>>280866

>пачиму в куртках


Ой блять, съезди на европейские юга зимой, там аборигены в плюс пятнадцать ходят в зимних пальто.
NL 38 1281214
>>278280 (OP)
📌 Критерии оценки

1️⃣ Внутригородская транспортная доступность
• Наличие метро
• Протяжённость сети
• Развитость трамвая/наземного транспорта
• Плотность городской застройки

2️⃣ Транспорт к Москве
• Часовой пояс
• Время перелёта
• ЖД-доступность

3️⃣ Климат
• Средняя температура января
• Продолжительность зимы
• Континентальность

4️⃣ Качество городской среды
• Индекс качества городской среды (Минстрой РФ)
• Благоустройство, общественные пространства
• Парки, набережные

5️⃣ Экономика и перспективы развития
• Диверсификация экономики
• Рост населения
• Инвестиции в инфраструктуру
• IT и креативная среда

6️⃣ Стоимость жизни
• Аренда
• Покупка жилья
• Повседневные расходы

7️⃣ Культурная среда
• Историческое наследие
• Гастрономия
• Общегородская активность



📊 Сравнение

🟢 Нижний Новгород

Транспорт внутри:
Метро (2 линии, 15 станций) + трамвай + компактный центр → высокая мобильность.

Связь с Москвой:
Часовой пояс совпадает. 4 часа на скоростном поезде. Прямые рейсы.

Климат:
Умеренно-континентальный. Зима холодная, но мягче, чем на Урале и в Сибири.

Городская среда:
Один из лидеров индекса качества городской среды среди миллионников.

Экономика:
Стабильная, но не самая динамичная.

Стоимость жизни:
Ниже, чем в Екатеринбурге. Комфортный порог входа.

Культура:
Сильный исторический центр, Кремль, выразительная набережная.



🟡 Екатеринбург

Транспорт внутри:
Метро (1 линия, 9 станций) + развитая сеть трамваев.
Город крупнее, расстояния больше.

Связь с Москвой:
+2 часа по времени. Перелёт ~2 часа.

Климат:
Более суровая зима, чем в Нижнем.

Городская среда:
Выше среднего, но по индексу уступает Нижнему.

Экономика:
Самая сильная из трёх. Деловая активность выше.

Стоимость жизни:
Немного выше, чем в Нижнем.

Культура:
Современный урбанизм, меньше исторической глубины.



🔵 Красноярск

Транспорт внутри:
Метро нет. Автобус и трамвай — средний уровень покрытия.

Связь с Москвой:
+4 часа. Перелёт ~4 часа.

Климат:
Самый суровый. Долгая холодная зима.

Городская среда:
Ниже двух предыдущих по официальным индексам.

Экономика:
Менее диверсифицированная.

Стоимость жизни:
Сопоставима с Нижним.

Культура:
Сильная гастросцена + уникальная природа.



🏁 Итоговый вывод

Если объединить все критерии с равным весом:

🥇 Нижний Новгород — самый сбалансированный вариант.
Лучший транспорт внутри, синхрон с Москвой, мягче климат, высокий индекс городской среды.

🥈 Екатеринбург — самый сильный экономически и инфраструктурно, но холоднее и дальше по времени.

🥉 Красноярск — самый атмосферный и природный, но проигрывает по логистике и климату.



🎯 Если сформулировать кратко

Для удалёнщика, ориентированного на Москву, комфортную городскую среду и развитую инфраструктуру —
Нижний Новгород выглядит наиболее рациональным выбором.

Если важнее масштаб, деловая среда и ощущение мегаполиса —
Екатеринбург.

Если важнее природа и гастрономия, а логистика вторична —
Красноярск.
NL 38 1281214
>>278280 (OP)
📌 Критерии оценки

1️⃣ Внутригородская транспортная доступность
• Наличие метро
• Протяжённость сети
• Развитость трамвая/наземного транспорта
• Плотность городской застройки

2️⃣ Транспорт к Москве
• Часовой пояс
• Время перелёта
• ЖД-доступность

3️⃣ Климат
• Средняя температура января
• Продолжительность зимы
• Континентальность

4️⃣ Качество городской среды
• Индекс качества городской среды (Минстрой РФ)
• Благоустройство, общественные пространства
• Парки, набережные

5️⃣ Экономика и перспективы развития
• Диверсификация экономики
• Рост населения
• Инвестиции в инфраструктуру
• IT и креативная среда

6️⃣ Стоимость жизни
• Аренда
• Покупка жилья
• Повседневные расходы

7️⃣ Культурная среда
• Историческое наследие
• Гастрономия
• Общегородская активность



📊 Сравнение

🟢 Нижний Новгород

Транспорт внутри:
Метро (2 линии, 15 станций) + трамвай + компактный центр → высокая мобильность.

Связь с Москвой:
Часовой пояс совпадает. 4 часа на скоростном поезде. Прямые рейсы.

Климат:
Умеренно-континентальный. Зима холодная, но мягче, чем на Урале и в Сибири.

Городская среда:
Один из лидеров индекса качества городской среды среди миллионников.

Экономика:
Стабильная, но не самая динамичная.

Стоимость жизни:
Ниже, чем в Екатеринбурге. Комфортный порог входа.

Культура:
Сильный исторический центр, Кремль, выразительная набережная.



🟡 Екатеринбург

Транспорт внутри:
Метро (1 линия, 9 станций) + развитая сеть трамваев.
Город крупнее, расстояния больше.

Связь с Москвой:
+2 часа по времени. Перелёт ~2 часа.

Климат:
Более суровая зима, чем в Нижнем.

Городская среда:
Выше среднего, но по индексу уступает Нижнему.

Экономика:
Самая сильная из трёх. Деловая активность выше.

Стоимость жизни:
Немного выше, чем в Нижнем.

Культура:
Современный урбанизм, меньше исторической глубины.



🔵 Красноярск

Транспорт внутри:
Метро нет. Автобус и трамвай — средний уровень покрытия.

Связь с Москвой:
+4 часа. Перелёт ~4 часа.

Климат:
Самый суровый. Долгая холодная зима.

Городская среда:
Ниже двух предыдущих по официальным индексам.

Экономика:
Менее диверсифицированная.

Стоимость жизни:
Сопоставима с Нижним.

Культура:
Сильная гастросцена + уникальная природа.



🏁 Итоговый вывод

Если объединить все критерии с равным весом:

🥇 Нижний Новгород — самый сбалансированный вариант.
Лучший транспорт внутри, синхрон с Москвой, мягче климат, высокий индекс городской среды.

🥈 Екатеринбург — самый сильный экономически и инфраструктурно, но холоднее и дальше по времени.

🥉 Красноярск — самый атмосферный и природный, но проигрывает по логистике и климату.



🎯 Если сформулировать кратко

Для удалёнщика, ориентированного на Москву, комфортную городскую среду и развитую инфраструктуру —
Нижний Новгород выглядит наиболее рациональным выбором.

Если важнее масштаб, деловая среда и ощущение мегаполиса —
Екатеринбург.

Если важнее природа и гастрономия, а логистика вторична —
Красноярск.
NL 39 1281608
>>278280 (OP)
Говорят, сейчас тенденция такая, что много айтишников и вообще москвичей переезжают в Нижний Новгород. Это правда?
Там уже летят вверх цены на недвижимость
FR 40 1281630
>>281214

>Климат:


>Самый суровый. Долгая холодная зима.


Температуры ниже мочквы, но зато солнца много. Зимы солнечные, весной много солнца. Короче, тут еще хз что хуже - серость и -20 в мочкве или солнце и -30 в Красноярске.
По деньгам можно арендовать однушку в прирогороде за 15-20к/мес и хоть каждый день кататься в Красноярск. С транспортом всё збс, хоть и метро действительно нет
NO 41 1281671
>>281630

>Зимы солнечные


метеорологи не согласны. В Красноярске в январе 41 час светит солнце в среднем. Это больше московских 18, но все равно не ощущается в реальном быту. Тут в Осло 35 часов в среднем, я от себя еще каждый год отслеживаю точное значение, и по опыту могу сказать, что даже в самые солнечные годы, когда выдается 60 или даже 70 часов, то это никак не помогает. А 41 час это вообще почти полярная ночь.

В Сибири солнечные зимы начинаются только с Забайкалья, и то не сразу.
FR 42 1281681
>>281671
Бро, я жил в Красноярске и в мочкве.
Это просто нельзя сравнивать, моча начиная с октября по май сплошная серость. В Красноярске зимой почти каждый день солнце.
Про восточную сибирь соглашусь, там ещё больше солнца. Но и в Красноярске по сравнению с мацквой солнца хватает.
FR 43 1281682
>>281671
Мочу по серосте можно сравнить с новосибирском, вот уж где сплошной депресняк так еще и холода пиздец
RU 44 1281796
>>279991
>>280147

>Красноярск, Челябинск, Новосибирск


Мёрзлые ебеня с карательной архитектурой и чёрным от смога небом.
Нет, хочется чего-то, где воздух посвежее и зима длится не восемь месяцев.
RU 45 1282017
>>281796

> чёрным от смога небом.


> Челябинск


Да снобистским экопидорам со Скандинавии еще идти и идти до того, чтобы у них воздух был хотя бы на уровне с Челябой. И это нифига не шутка.
Челябинск обошел бум строительства ебучих высоток, который за каким-то хером пришелся на мой родной Екатеринбург. Из-за чего любой зеленый уголок города отжимался под очередной высотный безнес-хуй и асфальтовое поле парковок вокруг. В итоге в Челябинске практически нетронутым осталось клятое советское зонирование с зелеными насаждениями.

> iqair.com


На клаудфлаере хостится, поэтому или впн или байдпай.
NO 46 1282019
>>282017
Челябинск находится в плоской степи и постоянно мощно продувается, что позволяет воздуху не застаиваться. Это косвенный показатель того, что лучше в нем не жить - сибирские морозы и сильный ветер это плохое сочетание.
NO 47 1282020
ну и да, ты ебанат со своим феерическим умозаключением "в Челябе не строят высотки и много зелени -> вот почему воздух чистый".

Это бред полный, на чистоту воздуха влияют рельеф (в городе в глубокой долине будут зимние инверсии и застои; плоский город в огромной долине между горами типа итальянской долины По тоже будет иметь застойный воздух; плоский же город вдали от гор продувается хорошо - как Челябинск), потом отопление и машины (угольное и бензин/дизель загрязняет куда сильнее, чем газовое и EV). А этажность и зелень вообще не заметные факторы ни в коей мере.
RU 48 1282022
>>282019
>>282020
Моментальный подрыв снобистского скандинавского пидора релоканта.
NO 49 1282024
>>282022
не умею осмысливать простейшие тексты
@
напишу, что оппонент подорвался

В Челябинске воздух чистый из-за стабильного непрекращающегося сильного ветра. То, что воздух чистый, это хорошо. То, что там ветер сильный и постоянный - это очень плохо, ибо город морозный. Когда ты зимой постоянно выходишь на улицу к -10 (а то и ниже) и освежающему бризу 4-5 м/с - это полный пиздец, превращающий жизнь в пытку.
RU 50 1282026
>>282024
Я отвечал на следующее утверждение

>>281796

> Мёрзлые ебеня с карательной архитектурой и чёрным от смога небом.


> чёрным от смога небом

NO 51 1282028
>>282026
а я дополнил это тем фактом, что в Сибири даже если удается найти город с чистым воздухом, то это не делает его пригодным для жизни. Потому что чистый воздух в Сибири можно получить ТОЛЬКО с помощью непрерывного сильного ветра, который превратит жизнь в ад.
PL 52 1282074
>>282028
весь хмао с чистым воздухом и без ветра, шиз ебаный
IMG3468.jpeg175 Кб, 896x1152
RU 53 1282128
До сих пор никакой внятной инфы по Владивостоку.
На какую зп можно рассчитывать рукастому распиздяю? Могу и за станок встать, и корочки всякие есть, но уралвагонзаводы рот шатал.
Сколько стоит снять однушку для сыча?
Какая там ауе-обстановка?
Цены сильно выше, чем в дс/дс2?
Доставочки озончики есть? Пиццку покушац можно?
Тяны норм? Азиаточки есть?
Архитектура сильно депрессивная?

Скажем так, климат и рельеф меня мало волнуют, если там не -50 круглый год. Просто хочу встречать закаты на берегу Японского моря, по выходным гонять в Харбин, научиться сёрфить, встретить старость и сдохнуть где-нибудь на даче возле Тихого океана.
NL 54 1282210
>>281681
Двачую.
Я после того, как уехал из Красноярска в Екатеринбург, очень удивился, что там очень серые и темные зимы
NL 55 1282211
>>282017
А куда из Еката уехал?
DE 56 1282220
>>282211
В германию, к афганцам
RU 57 1282339
>>282210

>из Красноярска в Екатеринбург, очень удивился, что там очень серые и темные зимы


Вот приколист, долгота дня в этих городах примерно одинаковая, в екб зимой долгота дня даже чуть больше чем в красноярске, при том что солнца в екб больше и появляется оно чаще и никаких режимов чёрного неба как в Красноярске.
NL 58 1282384
>>282339
Красноярск получает на 10–15 % больше солнечного света, особенно весной и летом.
Зимой различие меньше, но облачность на Урале (в Екатеринбурге) выше, что снижает реальное количество солнечных дней.
Красноярск и Екатеринбург расположены почти на одной широте — около 56° северной широты, поэтому сезонная смена длины дня и угол падения солнечных лучей у них практически одинаковы: летом световой день может достигать 18 часов, а зимой сокращается до 5–6 часов. Однако различие в долготе — около 32° — приводит к тому, что в Красноярске солнце встаёт и заходит примерно на два часа раньше, чем в Екатеринбурге, хотя сама продолжительность дня от этого не меняется. Несмотря на сходство по широте, уровень инсоляции в Красноярске выше: в среднем он получает около 1850–1900 часов солнечного света в год, тогда как Екатеринбург — примерно 1650–1750. Это объясняется климатическими различиями. Красноярск лежит глубже в Сибири и характеризуется более сухим и резко континентальным климатом, где меньше облачности и осадков, особенно зимой и весной. Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, в более влажной зоне Урала, где облачных и пасмурных дней значительно больше. Таким образом, при одинаковой широте Красноярск является более «солнечным» городом, получающим на 10–15 % больше солнечного света в год. Разница по долготе влияет только на время восхода и заката, но не на общее количество солнечной энергии, которое определяется прежде всего климатическими условиями и степенью облачности.
RU 59 1282409
>>282384

>что в Красноярске солнце встаёт и заходит примерно на два часа раньше, чем в Екатеринбурге, хотя сама продолжительность дня от этого не меняется


Не стыдно такую нейросетевую белиберду постить?
RU 60 1282416
НА ДВ, в частности во Владивостоке квартиры дорогие, и продукты нужно знать где брать, если ты шаришь как в городе двигаться, то нормально сможешь там выживать, и кайфовать даже с этого, но это нужно - НОРМ РАБОТУ, ЛУЧШЕ ВСЕГО КАКИМ НИБУДЬ СТРОИТЕЛЕМ, ЧТОБ В ЧЕРНУЮ, наебывать никто особо не будет, потому что люди нужны, ну и платить 5к в день будут на некоторых обьектах, но опять же даже если ты будешь свои 80к получать, 30-35 только за гостинку будешь отдавать, это чисто как студия в маргинальных общагах, но там сейчас нет особо прям жести как раньше. Чтоб снять обычную совковую квартиру однушку - ОТДАШЬ 40-45 тысяч + 100 процентов агентству и еще столько же ЗАЛОГ, тут ахуевшие Риелторы, и цены вообще на квартиры пиздец, так что если ехать, то уже зная что будешь 120-150 зарабатывать. Продукты тоже надо знать где брать, тут всякие Петерочки - вообще ахуевшие, ценник ставят запредельный! А так в Светофорах да Реми питаться, ну есть скидосы там, но в целом народ тут любит накрутить прайс с нихуя, чисто дальневосточные хохлы, много суетятся, барыжат, бегают, весь сленг и весь пиздеж вокруг тачек, запчастей, китайских товаров, рыбы и прочего говна, ТЯН как и везде ахуевшие, говорят красивые из за украинской крови, но мне в целом похуй, они все в шароварах сейчас ходят, нихуя не понятно. А так горы, лес, море, лодку купил резиновую да гоняй, летом вода заебись уже в июле, как парное молоко, на острова можно ездить, ловить там чилимов всяких, молюсков, рыбу и прочее, зимняя рыбалка. Короче для суетологов город. Если умеешь бегать и работать - будешь жить красиво
NL 61 1282427
>>282409
Разная долгота, в Екб инсоляция чуть хуже, короче. Меньше там солнца
RU 62 1282437
>>282416
На авито прайс от 15к за студию начинается. По фото норм вроде. Или там совсем жесть, в доме без отопления и с цыганским табором через улицу?
А как с зп? Мониторю тот же хх, авито, по моим направлениям всякая окологречневая хуйня, вроде монтажников, слесарей, столяров от 80к начинается. Или там тоже любят припизднуть, на деле оплата почасовая, час 300 рублей?
Хохлы — норм тема, я сам кубаноид.
RU 63 1282451
>>282437
Если мы про Владивосток, то там никто Авито не пользуется, надо на ФАРПОСТе смотреть, это всё ерунда, все вообще обьявы от Недвижки до Вакансий - всё на ФАРПОСТе. Во Владивостоке вообще большинство своих сетей, это вообще грубо говоря своё государство в государстве
RU 64 1282452
>>282437
И студий во Владивостоке нет практически, тут Гостинки. Студия будет еще дороже однушки, так как это что-то из западного мира, типа считается элитарным.
RU 65 1282453
>>282437
За такие профессии нормально платят, от 100 в легкую получать, тут люди нужны на такие профессии, 300 рублей здесь охранникам платят в час
RU 66 1282472
двачаны, работаю оператором чпу и могу в небольшую наладку станка. живу в ростове на дону. вакансий тут хуй да нихуя, да еще и с ночными. имею год опыта и знаю пару стоек. в какой город лучше перекатиться шоб было норм ЧПУшником работать и развиваться в этой сфере? смотрю на екб, тк миллионник, 180 вакух и не такое дорогое жилье как в нино или спб, и смотрю на спб тк хоть жилье и дорогое, но под 700 вакух. в мск 500 вакух и жилье ваще пиздец. что думаете?
RU 67 1282483
>>282451
Я видел фарпост, но показалось, что это что-то слишком местечковое. Тех же квартир там мало и те от агентств. На лохито выбор больше и объявления посвежее.
С вакансиями аналогично.
NL 68 1282772
>>282472
Однозначно Екатеринбург, там работы на ЧПУ станках полно
В НиНо в принципе вакансии тоже есть, но сам по себе этот город не является экономическим центром
RU 69 1282789
>>282437
Чел, по доброму предупреждаю. Калосток - говнище, не едь туда, пропадешь, оттуда только один путь - питер/москва либо сразу в нормальный мир эвакуироваться.
Не падайте в эту черную дыру, будете жалеть тыщу раз потом. Уезжайте из этой ебаной пидорахи лучше - беженство или брак с гражданкой нормального мира. Нахуй вам этот обдристаный калосток?
RU 70 1282792
>>282437
Ну может если ты по какой-то подзалупной лавочке там можешь выковать себе хорошее место, то попробуй. Но если ты едешь туда ИСКАТЬ а не на готовое для тебя место с известным доходом - то будешь горько жалеть, но тебя предупредили. Ничего ты там тогда не найдешь кроме жесточайшего разочарования о напрасно прожитых в этой пораше годах.
н89ен.jpg227 Кб, 1200x734
RU 71 1282904
Аноны, а что насчет дальневосточного гектара? Разве мы не жуки-плавунцы самураи, мужики рисовые-соевые? Почему не осваиваем?
RU 72 1282915
>>282789

>питер/москва


Так я уже в Питере, кек. Заебало бороться с постоянным желанием набухаться и выпилиться.
Москва не нравится из-за своего ритма, оче шумный торопливый город.
Плюс и там, и там надо ишачить 24/7, чтобы ссанную однушку снять.
На юг возвращаться не хочу, вся молодость в Ростове и Краснодаре прошла.
Остаётся только восток. Но Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Челябинск — мёрзлые ебеня с радиоактивным снегом. Хабаровск? Благовещенск? На Сахалин съебать?
Владивосток пока что самым адекватным вариантом кажется. Для последующего переката в ЮВА в том числе.
RU 73 1282942
>>282472
Мне вот всегда было интересно, как аноны из южного климата переезжают на Урал или к нам в Сибирь. У вас же там благодать, палку воткнул - виноград вырос. Тебя не смущает наша холодина? У меня вот сейчас в Нске утром -30 было, весь город во льду, каток адский, я заебался.
>>281682
Серость в Нске за счет скудной архитектуры - это да. Но в плане солнца, когда я жил в ДС, я был удивлен, на сколько там меньше солнца с сентября по апрель. Свинцовое небо над головой, а под ногами серый полуснег из за постоянного околоноля. В Новосибе заметно больше солнца, плюс белый снег вокруг из за более низких температур.
>>282416

>Короче для суетологов город. Если умеешь бегать и работать - будешь жить красиво


Это можно сказать про абсолютно любой крупный город.
1.jpg118 Кб, 736x736
RU 74 1282944
Тред слабачков, которым от холодной погоды плохо жить.
У нас тут недавно -20 было, и ничего, можно нормально гулять по сугробам. Вообще на хорошее настроение никак не влияет, главное нормально одеться. Может быть даже лучше, чем сгорать и потеть под солнцем, как летом.
RU 75 1282946
>>282944
Гордишься тем, что можешь терпеть жизнь в ледяном климате? 3 слоя одежды, лед под ногами, ветер, от которого лицо дубеет как фанера? И какие же профиты от этого климата ты получаешь?
RU 76 1283009
>>282946

>какие же профиты от этого климата ты получаешь?


Кожа на лице как у моряка, который всю жизнь в море отъебашил
Тянки текут, мужики уважают
RU 77 1283017
>>282915

>Так я уже в Питере, кек. Заебало бороться с постоянным желанием набухаться и выпилиться.


То есть хочешь уехать в никуда без четких офферов в калосток из спб? Зачем, блять, чтобы что, блять?
Говносток - кал говна, как и остальное всж ты пожалеешь приехав туда уже через неделю но будет уже поздно. Не говорю что спб намного лучше, это тоже всжшная мерзлая параша, но это лучше калостока. Одумайся пока не совершил серьезную ошибку.
RU 78 1283025
>>282772
Оке, тоже к нему склоняюсь. Спасибо
RU 79 1283028
>>282942

>Мне вот всегда было интересно, как аноны из южного климата переезжают на Урал или к нам в Сибирь.


Да вот знаешь, я бы и не переезжал. А если бы и переехал, то в город в 300-400, максимум 600-700 тысяч населением, да только работы таких городах, и в Ростове, нет. Я вот универ закончил, пошел на завод, и как уже говорил - год работаю оператором ЧПУ. Мне прям доставляет, хоть производство и массовое и большую часть времени (за исключением сидения в телефончике) дрочу детальки в станок и из станка, научился за это время переналаживать и работать на трех станках, изучил допуски, чертежи, немного знаю программирование ЧПУ, научился пользоваться меритильным инструментом, пару книжек по ЧПУ прочел. Мне прям доставляет это все. При чем неожиданно для меня самого. Но только в Ростове по металлообработке на чпу 13 вакансий, 6 из которых на мой же завод в другие цеха, где условия работы и зп хуже. Тут я знаю уже все, что мог узнать. Хочется как и роста в зп, так и профессионального. А не получится, потому что работы нет. А сидеть дрочить одно и тоже до конца жизни тоже не хочу, надо САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ. Вот и думаю переехать. В других рабочих и "белокасочных" профессиях вакансий тоже немного, в основном одни менеджеры, да курьеры. Такие дела
RU 80 1283032
>>283017

>говно говно говно


У тебя аргументы будут или тебя просто в 00х там гопники отпиздили?
RU 81 1283072
>>283028
Если самореализоваться - то миллионники или дс, другого выбора нет. У тебя же там как минимум Краснодар рядом есть, почему его не рассматриваешь? Рабоче-инженерные работяги с опытом сейчас нужны везде, если руки прямые.
NL 82 1283117
>>283072
Краснодар это большая деревня, а не полноценный миллионник. Даже смешно звучит про саморазвитие в Краснодаре, какой-то оксюморон.
>>283028
Если ты поедешь в экономически развитый миллионник, типа Екатеринбурга, Новосибирска или Казани, ты сможешь легко самореализоваться там, закрепиться.

Москва и Питер в наше время это очень сложный и зачастую не имеющий смысла вариант. Особенно Москва. Эта огромная аренда, гигантские пространства, толпы людей. Что там такого, что нужно обычному человеку? По большому счету, ЛЮБОЙ миллионник с головой закроет все твои потребности. Даже в городе типа Иркутска, если у тебя есть работа, тебе будет доступно все.
RU 83 1283120
>>282944
Холод для меня вообще не проблема. А снег заебал, больше метра выпало снежного покрова этой зимой.
NL 84 1283121
>>283120
>>282944
Ну вот у нас в Красноярске сейчас -20, но при этом снег растаял.
Не вижу чтобы люди прятались, некоторые без шапок ходят
image.png174 Кб, 1008x1123
RU 85 1283128
>>283121
У нас в Перми теплее, но снег нихуя не растаял. Благо много не выпадало уже дней 5. А то сплошная пизда была.
NO 86 1283133
>>283117

>Москва. Что там такого, что нужно обычному человеку?


1) Нет стай бродячих псов. Ты можешь пойти погулять в парк/лесопарк и тебя там не облают и не покусают. Ты можешь срезать путь через гаражи/промзону без риска. Ты будешь видеть намного меньше собачьего говна.

2) Единственный город страны, где годный ОТ. Да, есть изолированные от метро районы типа Капотни, но они сейчас уже исключение, а вне ДС такие районы норма, даже в Питере.

Ну можно конечно долго перечислять плюсы, но эти два основные.
NL 87 1283137
>>283128
Я как понял, это зависит от влажности воздуха. В Сибири он сухой в основном. Тут всегда рано оттаивает, снега мало.
>>283133
В Екатеринбурге или в Красноярске нет стай бродячих псов. Но может быть где-то на окраине, в пригороде - легко.
Екат компактный, общественный транспорт работает хорошо благодаря этому. Но в целом автобусы тут хуже, чем например в Красноярске.
В Перми шикарный ОТ. Не знаю, кто догадался сделать сеть трамваев, но этот человек был гением
image.png2,1 Мб, 1525x1218
RU 88 1283138
>>283137
Не только, в целом от местоположения. Местами в Сибири вроде тоже заметает. Прикол в том что в предуралье с западной стороны идёт плавный подъём, что заставляет все осадки тут оседать, а тёплые и влажные ветра часто встречаются с холодными сухими и наоборот. В том же Ёбурге гораздом меньше снега. Знакомые что из ёбурга сюда приезжали ещё давно, говорили что просто как границу между регионами пересекаешь, сразу дохуя снега становится.
В этом году ещё в Поволжье рекордные высоты снега, у нас вот почти рекордные. Но там больше гораздо зависит от циклонов именно.
IMG3492.webp107 Кб, 693x390
RU 89 1283756
Хочу перекотиться в Хабаровск, какие минусы?

>зимой -40, летом +40


Нормальная зима белого человека, можно на лыжах, коньках, сноубордах кататься же.

>далеко от Москвы


И слава те, госспади, яж не узбек, чтоб в Москву лезть. В своё время уже хватило.

>быдло, наркоманы, маргиналы, мигранты, хуёвая инфраструктура на окраинах, речка вонючка посреди города


Так, а причём здесь Питер?

Зато там зп по моей специальности столяр выше, чем в Питере, недвига дешевле почти в два раза, архитектурно в целом похоже на Питер — широкие проспекты и много зелени, много солнца, можно куда-нибудь на вахты по региону кататься.
Сужу по отзывам в интернете, конечно.
KZ 90 1283776
>>278280 (OP)
Где находица страна "Руси" ?
KZ 91 1283848
>>283776
Российская Федерацыя страна же называется.
NL 92 1283860
>>283138
Интересно, а почему в Екатеринбурге сильные пронизывающие ветра? Чем это объясняется?
Условно, минус 10 ощущается как в Сибири минус 20
RU 93 1283864
>>283860
Хз, я ни в Ёбурге, ни в Сибири зимой не был, не могу со своим местом обитания сравнить.
RU 94 1283894
>>283860
Не понимаю о чем речь. Ты видимо в приморских или степных краях не был, вот где ветер уебищный. В екб ветра считай нет, чтобы тут не пиздели. Ибо с запада уральских хребет, с востока леса, которые не способствуют низовым ветрам.
NL 95 1283912
>>283894
Ну я сравниваю с Сибирью, потому что там такие ветра редкость.
Да, я был в Калининграде и застал ветер, при котором в 0 градусов из дома не выйти
NL 96 1283913
>>283894
Вопрос в том, как вообще формируется такой вот ветер в Екатеринбурге? Можно зайти с того, что они в принципе там есть постоянно
RU 97 1285103
>>283913

>Можно зайти с того, что они в принципе там есть постоянно


Не постоянно, лишь периодически. Ну и да, город окружен лесом со всех сторон. Сильные ветра бывают редко и в основном западные.

>Зелёное кольцо из 15 лесопарков, подобных которым не имеет ни один другой город России, представляет исключительно мощный и технически незаменимый биологический фильтр города.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_фонд_Екатеринбурга
RU 98 1285107
Кроме Московской и Питерской мы видим ещё 5 агломераций с численностью населения более 2 млн человек. Данные – на 2021 год. Главный претендент на 2-миллионник, Казанская агломерация росла с темпом примерно +1,5% прироста населения за год, и за следующие четыре года наверняка она подобралась вплотную к 2 млн человек (от численности в 1,8 млн человек) или даже преодолела.

Московская агломерация насчитывала в 2021 г. 20 млн человек. И это без учёта внешних мигрантов и вахтовиков. Последних насчитывали 1-1,5 млн человек, даже приблизительного числа внешних мигрантов никто не знает, нижние оценки дают 1,5 млн человек, верхние – и 3-4 млн человек. Так что общая численность Московской агломерации может быть 23-25 млн человек.

Самые же огромные темпы прироста у Краснодарской агломерации, +37% за десять лет!
С такими темпами прироста к середине 2030-х она будет 3-й по численности агломерацией России.
Что ещё раз подтверждает мой тезис о быстром формировании третьего самого значимого макрорегиона России после Москвы и Питера - Причерноморского. Причём это будет ещё и самый рыночный макрорегион, так как в отличие от Питера и особенно Москвы он не сидит на административной ренте, а растёт за счёт частной инициативы.
(Уверен, что похожими, как в Краснодаре, темпами растёт численность населения как приморских городов края – от Анапы до Сочи, так и станиц и других городов края).

Мой прогноз – следующая точка роста в России это КавМинВоды. Я ориентируюсь на такой индикатор: по темпам роста стоимости и по общей стоимости земли под застройку – 5-е место в России после Краснодара, Геленджика, Анапы и Москвы. Будет там формироваться регион 2-миллионник (на 2021 год его население было 954 тыс.).

Вторая агломерация по темпам роста – Тюменская, почти +25% за десятилетие.
Всего же на 2021 год в России было уже 23 агломерации-миллионника. На подходе были ещё две – вышеупомянутая КавМинВод и Барнаульская (928 тыс.)
Иван NL 99 1285150
Аноны дайте совет. Хочу переехать из сибирской залуповки на 200к населения в место поприятнее. На руках есть 5кк и вот колом встал вопрос, а куда? У меня нет социальных привязок в родном городе, поэтому в целом не страшно резко срываться. После мухосрани хочется развитый город, но и климат бы помягче тоже хотел. Сейчас рассматриваю Калоград, НиНо, Самару и Екб. Бывал во всех этих городах наездами, но четкого мнения не сформировал, мб в треде есть местные, которые похвалят/обосрут свое болото.
EE 100 1285176
>>285150
Могу сказать за нижний говновгород - цены на жилье, на еду, на шлюх как в мск
Зарплаты в среднем не как в мск - 65-85
Как по мне, в последние лет 10 понаехало очень много быдла из деревень (я уж молчу про шерстистых) соответственно много быдла и зла. Но это субъективно, я ни от кого больше такого не слышал, просто мое мнение
Город хорош в центре, во всех остальных местах - обычная ракша с хрущобами и путинками
Интел ушел после геополитических побед. Из работы только батрачка на военку. 4г отрубают часто.
PL 101 1285255
>>285150
ты конкретно город называй, ато кузбасс, чита и хмао это три большие разницы для переката
RU 102 1285269
>>285103
Интересная инфа, анон, спасибо
>>285150
Красноярск, Екатеринбург - для сибиряка оптимальные варианты.
>>285255
Двачую. Почему-то Кузбасс и Забайкалье сейчас активно в Красноярск перекатываются.
>>285176
А можешь сравнить с Екатеринбургом?
Я думаю перекатиться из Екатеринбурга в НиНо, но есть подозрение, что это чисто шило на мыло
NL 103 1285270
>>285103
Почему в Екатеринбурге так плохо с историческим наследием? Очень мало краисвых старнных зданий. Получается, все посносили? Чем это объясняется?
Иван RU 104 1285288
>>285176
Спасибо за ответ анон, в целом у меня такое же мнение сложилось о Нижнем, разве что контингент мне встречался исключительно приятный(но мб повезло просто). Про цены хз, наверное на жильё там цены как в поддс, а всё остальное как и везде стоит(в моей мухосрани продукты даже подороже). Про шлюх интересно, учту. А чо там по сфере услуг? Мне показалось что рестики и кафе подороже чем в Питере, Екб и Мск, но мб я не туда ходил.
Иван RU 105 1285290
>>285269
Красноярск кстати оч интересный город, природа там кайфовая и живописная, но чот как то далеко ехать.
А ты сам с екб? Почему в НиНо решил перекатиться? Я вот тоже между двумя этими городами выбираю, сложно определиться. Оба нравятся и не нравятся по своему
Кгн.jpg2,1 Мб, 1927x2560
Иван RU 106 1285292
>>285255
Почётный город трубовой доблести Курган(не путать с краснодарским Курганинском)
RU 107 1285337
>>285290
Я из Красноярска, перекатился в Екатеринбург. Оказалось, что перекат в Екатеринбург был как "шило на мыло".
Одинаковый климат, в Екб он даже более резкий. Город в целом промышленный, серый и унылый.
Перекатиться в НиНо я хочу как раз из-за того, что в нем есть культурное разнообразие и нормальный климат (для меня нормальный - примерно как в Москве). Ну и плюс НиНо развитый, конечно по экономике отстает от Еката, но все равно интересно
Кгн.jpg1,9 Мб, 1927x2560
RU 108 1285473
>>285337
НиНо определённо другой город. Города поволжья свой вайб имеют, более рассосный, деревенский что ли. Я живу не далеко от екб, и ездил туда на учёбу, город мне нравится, но контингент - пиздец. Какие то понторезы-колхозники аля мацквичи образца 2010-го года.
В Нижнем в этом плане показалось получше(хотя был там 4 раза), молодёжи больше, тянок прям сильно больше и люди более контактные, вежливые, сговорчивые. Но опять же, это слова туриста.
Мне ещё в екб не нравится отсутствие "большой воды", какой то заёб ментальный. Нижний на двух реках стоит и эта природная мощь чувствуется. К сожалению в плане городской застройки Новиград удрочен сильнее екб.
Вот я сейчас сам думаю, ехать из холодной перди в ЕКБ и просто улучшить качество жизни или попробовать ваще чот другое, съебать в поволжье или даже западнее.
RU 109 1285490
>>278280 (OP)
О, я же прямо тут о
RU 110 1285493
>>278641
Тревоги заебали. Часто транспорт общественный просто встает и не едет во время тревоги. Пиздец бесит
RU 111 1285497
>>285473
В целом подтверждаю все что ты говоришь. Собственно, поэтому я сейчас нахожусь больше в Красноярске, чем в Екатеринбурге.
Красноярске можно погулять рядом с Енисеем и ощутить масштаб
RU 112 1285578
Не знаю зачем вы так яро надрачиваете на сибирь и в чем смысл существования тренда, если существует дс2. Всю жизнь прожил на севере в ебенях янао, покатался по региону и поступил в сибирский вузик екб - такие же перди, только еще хуже. Одни вырожденцы кругом, ужасная холодина, разве что зимой солнце есть да снимать недорого. Поволжье, кубань, воронеж, сосква - потеплее, но все то же серое унылое говно. Дс2 имеет свои проблемы, но в целом приятное благородное местечко, жалко что я тупой нищий хуесос вынужденный гнить с орками.
RU 113 1285610
>>285473
>>285337
Интересно было бы узнать что вы могли бы про Пермь сказать. Видел кто-то в инетах в комментах под видео писал из Екб, что Пермь показалась им более ухоженным и тихим городом.
RU 114 1285647
>>285150

Днищий - это единственный вымирающий миллионник в рашке. Думай.

мимо сьебал оттуда
RU 115 1285650
По поводу СПб, хотелось бы уточнить у тех, кто там проживает. Наткнулся на такие заметки. Насколько соответствует действительности?
Петербург ежегодно теряет тысячи жителей. 8 месяцев в году город тонет в серости и сырости, а развлечения и инфраструктура это вообще не компенсируют.
Транспортная система состоит из пока из 5 линий метро и дорожных пробок, особенно в густонаселенных районах типа Мурино. Зарплаты намного ниже, чем стоимость квартир. Людям тяжело дается даже аренда.
Пока проблема с инфраструктурой и зарплатами не решится, жители будут уезжать из города, а приток новых не увеличится.
RU 116 1285678
>>285647
В вымиратах отрицательный рост населения повсеместно, так что значения это никакого не играет.
А куда съебался если не секрет?
BG 117 1285696
>>285647
Протухшая инфа. Волгоград, Челябинск, Самара и Омск тоже
KZ 118 1285699
Где находиться страна "Руси".
RU 119 1285700
>>285678

> А куда съебался если не секрет?



Сначала в Туапсе, потом в Сочи. Локации тоже так себе, если честно. Но днищему всё равно за щёку дают
KZ 120 1285702
RU 121 1285731
>>285497
У Красноярска хороший потенциал. Строят метро, туда перенесли офис РусГидро, куча планов на новые микрорайоны и электричку, обновили аэропорт, запускают проект Долина Менделеева, Краз пыхтит, ГЭС рядом И так далее. Понятно, что к экологии и климату всегда будут вопросы, но город с тайгой, горами
, лыжными трассами, Енисеем и кайфовой природой того стоит.
RU 122 1285740
>>285610
Я в Перми тоже был.
Там просторный центр, приличная набережная, офигенная трамвайная система (крайне удобная). Исторический центр тоже в неплохом состоянии. Современное благоустройство приятное.
Но в целом город конечно провинциальный. Это не Красноярск и не Екатеринбург, миллионник третьего порядка.
>>285731
Я тоже так думаю. Для удаленщиков город, ну и тех кто любит регулярно бывать на природе. Я сам сейчас выбрал жить в Красноярске, в Екатеринбург еще вернусь.
>>285578
Ну вот я жил в Москве и Подмосковье свое время. Климат конечно отличный, но для меня именно сибирский климат это не большая проблема
RU 123 1285774
>>285578
Два чаю. В рашке есть три города: Москва, Питер, Сочи. Все остальное это безжизненная пустыня, откуда можно разве что выкачивать в эти три города няшных тянучек.
RU 124 1285801
>>285774
Кстати, в сибирских пердях множество няшных молодых тян, в отличие от кунья. Полагаю, синька компенсирует здешнюю безнадегу. Но тни там находятся в зоне опасности - необходимо срочно валить отсюда в цивилизацию, иначе растеряют свою красоту ближе к 25. Я бы не хотел жить в городе, в котором пытаешься поскорее добежать с дома до работы и обратно, старательно прячась от радиоактивных пейзажей.
RU 125 1285807
>>285801
Чушь. Там и тян и куны всраты
NL 126 1285813
>>285774
Сочи не для жизни, там нехуй делать, лучше уж Ялта или Новороссийск, про которые писали в треде. А так согласен, побывал в приличном количестве городов необъятной, до уровня мск и питера никто не дотягивает, хотя бы инфраструктурой и количеством развлекухи. О чём речь, если в мелких сибиро-уральских городах цены выше буквально на всё, от продуктов до кафешек. В ВСЖ два города для жизни есть, остальное перевалочные пункты между ними.
RU 127 1285817
>>285807
В больших городах правда много красивых тян, особенно где есть хорошие мед шараги. А так да, тни в этих широтах бухают не меньше кунов, из-за чего в 25 выглядят на 40, без слёз не взглянешь.
А там где много красивых тян, например в екб или омске, ахуевшесть их просто зашкаливает. О чём речь, если большинство топовых порнушниц пронхаба из урала и сибири.
RU 128 1285821
>>285813

>Ялта


Бля, какой ебанутый в Крым жить поедет? Даже без войны я бы туда не совался.

>Новороссийск


Ну мб, но там судя по Вики все равно зимой на пару градусов холоднее. Очевидно именно как город Сочи это полная залупа и дерёвня, но зато климат там прям тот.
RU 129 1285841
>>285821
А чо не так с Крымнашем? Проясни, без шуток интересно
RU 130 1285856
>>285578

>Поволжье, кубань, воронеж, сосква - потеплее, но все то же серое унылое говно


>Дс2 имеет свои проблемы, но в целом приятное


Санкт-Петербург, количество часов солнечного сияния в год - 1628
Москва, количество часов солнечного сияния в год - 1731
Воронеж, количество часов солнечного сияния в год - 1800
Краснодар, количество часов солнечного сияния в год - 2139

>Поволжье, кубань, воронеж, сосква - потеплее, но все то же серое унылое


Это ж надо так самого себя выебать
DE 131 1285865
>>285856
Краснодыр хуйня без задач. Зимы холодные и дристовые, летом пустынное пекло. В Питере хоть стабильно прохладно, многие такое любят.
RU 132 1285866
>>285856
А знаешь какой самый солнечный город России? Чита.
RU 133 1285868
>>285865

>Краснодыр хуйня без задач


Именно поэтому там взрывной рост населения.

>В Питере хоть стабильно прохладно


Ещё один самоотъёб.
Разница между среднесуточной температурой самого холодного и самого тёплого месяца в Краснодаре (январь и июль, +24,9 и +0,8) - 24,1 градуса
Разница между среднесуточной температурой самого холодного и самого тёплого месяца в Санкт-Петербурге (январь и июль, +19,1 и -4,8) - 23,9 градуса

Гигантская разница в "стабильности" аж в 0,2 градуса, на уровне погрешности.
DE 134 1285882
>>285868

>поэтому там взрывной рост населения


Да. Пидорахи слишком нищие для Сочи, но хоть чего-то похожего на тепло им хочется, поэтому скапливаются в этом отстойнике.

>разница


Ты не умеешь по-русски читать что ли? Я написал стабильно прохладно.
RU 135 1285888
>>285882

>Ты не умеешь по-русски читать что ли? Я написал стабильно прохладно.


Ты даже не понимаешь смысла написанного. Ещё раз для совсем тупых, разница в градусах между летом и зимой в Краснодаре и Пидере - буквально одинаковая. Только в Пидере холоднее и летом, и зимой. Никакой бОльшей стабильности по температуре там нет.
RU 136 1285889
>>285888
Ебать ты долбоёб конечно, дружок.
DE 137 1286099
>>285888
Он написал про то что в СПб и зимой и летом холоднее чем в Краснодаре (где зимой тепло, а летом невыносимая жара), что для него лично приятнее. Откуда ты про разницу температур взял?
RU 138 1286140
>>285817
Наверное, странный критерий, но при выборе города зачастую ориентируюсь на уровень либидо. В уралосибири - челябе, екб, тюмени - он нулевой. Как-то противно заниматься развратом в этой глуши. В этой глуши разве что созерцать прекрасное. Питер разрешает эту проблему всякий раз, как туда наведываюсь. Другие города необъятной, в том числе мск, вводят меня в подобное же оцепенение: тамошних тян, насколько красивыми бы они не были, мозг автоматически воспринимает как наеб, как средство, чтобы не дай б-г залезть в это болото с головой, и скукоживает витальность.
GE 139 1286233
>>286099
упоминание слова стабильно мы конечно выкинем, как же всё удобно у пидорах, ну да ладно похуй

>Краснодыр хуйня без задач. Зимы холодные и дристовые, летом пустынное пекло


В Тбилиси оказывается чуть ли не в 2 раза меньше осадков чем Краснодаре, и это просто ахуенно. Ну и про холод заодно решил припизднуть, просто чтобы своя точка зрения удобнее была. За дрист не шарю так как не жил там, но где в рахе зимой совсем нет дриста? Скорее всего на Кубани меньше чем где бы ни было
RU 140 1286893
А что по Выборгу, или пригородам СПб скажите?
RU 141 1287017
>>286893
Смотря какие пригороды и смотря для чего ты рассматриваешь. Выборг красивый, но убитый. Из-за туристов там не протолкнуться(а у вокзала так вообще ад). Инфраструктуры там тоже 0 на мой взгляд. Хотя иметь какой нибудь загородный домик/дачу в Выборге - прикольно.
DE 142 1287052
>>278288

>работы для среднего работяги


Да охраником луганской АЭС, платят 2 миллиона сразу, даже страховка на несчастный случай есть 15 миллионв.
RU 143 1287579
Что сейчас по работе в Крыму вообще? Статистика показывает, что поток понаехов стабильно продолжается, идут стройки и все ждут захода крупных игроков из РФ. Уж в Севастополе и Симферополе точно работа есть круглогодично, города не маленькие. Там госуха качает и военная тема? Ну и сезонно-туристическая? Кто вообще шарит, насколько там токсично и много ли ждунов?
TR 144 1287586
>>286893
Выборг депрессивен, делать там по большому счету нечего, и контингент по наблюдениям соответствующий.
В приморских пригородах вроде Сестрорецка и по Приморскому шоссе чувствуется вайб деревенской Финляндии. Жаль, что молодежной движухи там мало, лайфстайл с налетом зажиточного лухарства.
UA 145 1287600
>>287579
С работой как и везде в пидорахии. Я лично it-господин на удаленке. В ДС-3 Севастополе качает военная, госпарашная и морская тема. В сезон появляется работа в общепитах и отелях. Понаехав сейчас приезжает намного меньше, либо не приезжает после начала войны. Ждунов мало. Пидорах и военных достаточно.
RU 146 1287858
Какие минусы перекатиться в Приморье? На климат строго похуй, мне достаточно того, что там солнечно.
RU 147 1287867
>>287858

>Какие минусы перекатиться в Приморье?


будет припекать от того, что совсем рядом есть чудесная аниме-страна, только руку протяни, но всё еще недоступная
DE 148 1287868
>>287600

>>Понаехав сейчас приезжает намного меньше, либо не приезжает после начала войны. Ждунов мало. Пидорах и военных достаточно.



Очень противоречиво. Если посмотреть билеты на поезда в Крым, чекнуть статистику переездов, пробки, количество новостроек и отзывы по чатам Крыма и Севастополя в частности - народ туда едет валом и отдыхать и жить и просто на разведку. Работы не очень много, ~40 тр в месяц, что в сравнении по ценам на питание и на недвигу совсем ни о чём. Весьдвиж в Севастополе и Симферополе, сезонно в Ялте.
Когда и если снимут или ослабят санкции, там будет вообще нахуй не протолкнуться.
NO 149 1287872
>>287858
во Владивостоке летом в 2 раза меньше солнечных часов, чем в Питере. Какое нахуй солнечное приморье, откуда эти шизомифы от шизов, не знающих даже свою собственную страну на уровне "погуглил пару минут"?
UA 150 1287889
>>287868
статистика показывает, что население уже не особо растет в Севастополе. То, что летом билетов нет на поезда, так это потому что поезда могут привезти людей хуйню из под ногтя по сравнению с самолетами. До великой войны через симферопольский аэропорт проходило уже 7 миллионов человек в год. Поезда никогда столько не перевезут. Плюс постоянно дроны летают, крымский мост постоянно перекрывают и там все машины шмонают. Людям нахуй это не надо.
По зп средняя тысяч 70 наверное. За 40 только уборщицы работают
IMG3603.webp65 Кб, 1122x388
RU 151 1287901
>>287872
Глотай мочу, pidør.
RU 152 1287938
>>287889

> До великой войны через симферопольский аэропорт проходило уже 7 миллионов человек в год.



Как-то уж очень влажно.

> потому что поезда могут привезти людей хуйню из под ногтя по сравнению с самолетами.



Тут вообще сыро.

мимо житель другой южной параши
DE 153 1287942
>>287938
А почему южная параша то? Море, горы, солнце, витамины, овощи. Что вам там пидорам не нравится то в? Ты в Питере или в Новосибирске поживи, потом поговорим.
Пидор.
Без негатива.
NO 154 1287947
>>287901
молодец, шиз, а теперь давай в студию определение "солнечного дня". Это что конкретно? Когда ни разу за весь день солнце облаками не прикрывается? Когда оно вообще выглядывает хоть на пару минут? Что именно значит "солнечный день"?

Есть солнечные часы. И по ним Приморье летом в самом низу рейтинга. Во Владивостоке в июле 120 солнечных часов, для сравнения в Питере 267. Более чем вдвое больше.

Так и представляю себе ебало шиза, который приехал в Приморье за солнцем, кек.
RU 155 1287970
>>287942
В Питере прекрасный климат. Да, летом бывает лютая жара, но с октября по апрель обычно очень хорошо. Вообще жить без пекла и ебучей большой лампочки - это привилегия, доступная мало кому.
{757A3646-0687-4DF8-89A2-822C1B3B4D0F}.png23 Кб, 989x214
UA 156 1287972
>>287938

>Как-то уж очень влажно.


Что именно?
RS 157 1288082
>>287858
Перечитай всё, что выше было написано про мой родной Владивосток. И ведь это дс1 для Приморья, туда стремятся...
RU 158 1292487
Можете подсказать про работу и зарплаты, в Краснодаре и Сочи? Почитал, что медианная это ~50000 руб., работы в основном мало, или она низкооплачиваемая?
DE 159 1292721
Насколько в Севастополе и Ялте жарче летом, чем в Москве? Это невыносимая духота и жара все 3 месяца или как?
RU 160 1292744
>>285150

>5кк


с такой суммой на руках, если покупать то буквально никуда.

если просто иметь это подушкой и заниматься ерундой арендую то можно думать
RU 161 1292745
>>292721
На побережье морей и океанов обычно духоты нет за счет бриза. Тебя скорее продует с непривычки, особенно если будешь идти по полю плоскачу вдоль побережья за городом (не в Ялте). В Ялте и Севастополе летом комфортнее, чем в ДС.
1774517612716.jpeg166 Кб, 762x741
RU 162 1292749
Я нюкек в треде, у меня один вопрос

ДС1 ИЛИ ДС2?

Буду этой весной уезжать из ограбленой сибири, по профе чпуговнодел.
По доходам ххру выдает что дсы примерно одинаковы по вакансиям, склоняюсь к дс2 в надежде что езды на от будет меньше чем в дс и аренда дешевле.

Куда понаезжать? На сами города мне кристально похуй, мне главное чтобы по ремеслу моему больше платили и я меньше тратил на аренду и жрат.
Ну и чтобы меньше на ОТ ездить.
На какой стул садится?
sage PL 163 1292979
>>292749
мне кажется в москве проще найти жильё прям у завода, чтобы не вставать в 5. сначала устройся, потом ищи жильё. в ебенях москвы цены будут ниже, чем в центре спб, а все 5 заводов на окраинах

да, в спб заводов мало, они в основном в ленобласти, это минимум час езды, зимой может и три быть. я работал так всё лето на практике, 5/2 я бы ёбнулся ездить. плюс надо учитывать специфику ты чпу? холодильщик? корабельщик? заводчанен в москве может позволить себе больше, по моему опыту, но я уже 10 лет кк не
RU 164 1293388
>>292979

> сначала устройся, потом ищи жильё


Это определенно, просто мне изначально с одним из дсов определится нужно.
Заводы с вакансиями и там и там в пердях расположены, только два предприятия в центре нашел с открытыми вакансиями, в дс1 прямо около садового кольца лол, как еще пики самолеты его не снесли, и в дс2 на петроградском острове какой то есть.

Вообще еще даже вакансию не открыл чтобы откликаться, буду смотреть к какому говнозаводу метро ближе будет, короче хз какие подводные к выбору из двух дсов?
RU 165 1293438
>>282128
Хз, парнишка на работе оттуда говорил, что норм там. Что странно, учитывая что он оттуда уехал. Мне кажется молодежь не просто так оттуда бежит.
RU 166 1295698
Бля вот планировал переезд в новосибирск, а потом зашел в этот тред и чет теперь даже и хз куда ехать.
Новосиб прельщает тем, что у меня там маман и можно купить 2-3х комантную хату на правом берегу в 5 минутах от метро за 6кк.
RU 167 1295705
>>295698

> можно купить 2-3х комантную хату


Если хочешь делать сделки с недвижимостью, то делай их скорей.
Начали на госуслугах прилетать повестки за неявку блочат все дальнейшие действия с недвижкой.
RU 168 1295714
>>295705
Бля.
Ну повисток мне не прилетало, но у меня только приписное на руках и в военкомате не был с 2013.
RU 169 1295769
>>295698

>новосибирск


Если интересует чего, спрашивай. Живу в этом райском оазисе.
RU 170 1295813
>>295714
Есщи пользуешься госуслугами с0оди посмотри оповещения о веесения изменений в реестр.
Спустя пару итераций приходит повестка.
RU 171 1296072
>>295813
Гойуслугами пользуюсь, как лично, так и как должностное лицо, т.к. являюсь директором одной мелкой фирмы.

>>295769
Ну климат понятно, что говно. Хз даже, что спросить можно)
Какая там база по районам для жизни? Хаты смотрю по ветке Заельцовская - Красный - Золотая Нива и чет не понимаю почему так дешево, т.к. ценник за м2 сопоставим с ценой в спальнике барнаула.
DE 172 1296082
Я тут задумался: из более-менее приличных городов рашки к Москве можно точно добавить Сочи (сугубо из-за климата, из аналогов есть только совсем уж деревенский Батуми и какие-то хтонические индустриальные городки Турции), но что насчет Питера? Это по сравнению с Москвой такая же пердь как какой-нибудь Екатерингбург или Татарстан или это на самом деле культурная столица? Никогда там не был, но многие родственники живут именно там почесу-то.
FI 173 1296107
>>296082
Пидер по развитию ближе к Екатеринбургу, чем к Москве
DE 174 1296123
>>296107
Почему
RU 175 1296220
>>296072

>Хаты смотрю по ветке Заельцовская - Красный - Золотая Нива


Про Зол ниву вообще забудь, это жопа. То, что там есть метро - особо цивилизации не прибавляет, и Березовая роща - туда же. Если по простому - смотри все, что от м.Заельцовской до собора А.Невскому, и сильно от Красного проспекта не отдаляйся. Самый жир начинается от Фрунзе, и все, что южнее, тут есть симпатичные места.

>>296123
Потому, то Питер, хоть и заметно больше чем Екб или Новосиб, но это все тот же миллионник, просто больше, и плюс напичкан историческими достопримечательностями. ДС несравнимо далеко впереди по всем параметрам, инфрастракча, благоустройство, деньги, по всем.
DE 176 1296227
В Калограде реально купить квартиру не совсем в ебенях за 4 млн и сдавать за 30к в месяц?
image1,6 Мб, 1731x1657
SE 177 1296408
>>296072

>Какая там база по районам для жизни?


Вот эта область - единственный уголочек цивилизации в городе. После ДС город смотрится очень печально, так скажем. Сейчас вот грязь и лужи даже в центре, про другие районы вообще молчу. Выхожу вечером прогуляться и повсюду освежающий запах собачьего говна.

И сейчас начнётся самое кайфовое - пылевые ветра. Выйдешь погулять, вернёшься домой, а у тебя вся одежда покрыта пылью. Кайф.
RU 178 1296423
>>296220
>>296408
Понял-принял, спс.

>грязь и лужи даже в центре


>повсюду освежающий запах собачьего говна


>начнётся самое кайфовое - пылевые ветра


Значит после барнео буду чувствовать себя, как дома, лол
RU 179 1296522
>>296408

>Вот эта область - единственный уголочек цивилизации в городе


>Вырезал большую часть тихого центра


Оооочень странные границы. То, что ты указал - отличный район, но все, что южнее, между Революции и Серебренниковской - вот там тру тихий центр с жирнющей недвигой, узкими, тихими улочками, и скоплением барных закоулков и рестиков для кабанов.
Но инфраструктура хромает даже там, то откапиталенное дореволюционное здание и идеальный асфальт, то через 20 метров раздолбанная дорога и дом с отвалювающейся краской.
RU 180 1296566
Стоит ли посетить Зеленоград? Как там жизнь?
HR 181 1296772
Есть аноны из Кирова? Как там живется? Был в отпуске, очень понравилась природа.
Люблю зиму, последнее время в Мск зимы не очень радуют - даже только что прошедшая, хоть и замечательно снежная, оказалась слишком короткой.
HR 182 1296773
P. S. На флажок внимания не обращайте, сам я из Московской области.
RU 183 1296853
>>285740

> миллионник третьего порядка


Это что значит?
RU 184 1296924
>>296853

>> миллионник третьего порядка


>Это что значит?



Миллион без трех нулей.
RU 185 1296926
>>296924
Так ещё не понятнее.
RU 186 1297000
>>295698
Лучше екб или казань
RU 187 1297067
>>296924
Типа ты сравниваешь миллионник третьего порядка со стотысячником, но при этом не понятно по каким критериям. Что в миллионнике 3 порядка нет, что есть в Красноярске или Екб.
RU 188 1297789
А можете подсказать, климат Крыма с чем можно сравнить, например Сочи или Краснодар? Или это все не то?
UA 189 1298065
>>297789
ЮБК ближе к Сочи, остальное +- как говнодар
DE 190 1298070
>>297789
Как в Сочи климат только в Батуми и Трабзоне, все остальное на Черном море это недосредиземноморские параши с сухим пеклом летом и холодной зимой.
DE 191 1298074
Вот реально, почитал чисто про климат Сочи да да как норвегопедо и даже захотелось в рашку попробовать ненадолго приехать.
images (90).jpeg47 Кб, 569x351
RU 192 1298759
Ненавижу Новосибирск. Хочу в Москву. Подводные?
RU 193 1299427
>>298065
>>298070
Спасибо за ответы.
Хотел ещё узнать, что по работе в Крыму, если не в туристической сфере, большинство получают 50000 тысяч? Наверное это ещё в крупных городах, Симферополь или Севастополь. Много народу уезжает оттуда?
UA 194 1299673
>>299427
Средняя скорее где-то 70.
Народ уезжает, но немного. До войны приехало очень много народа и большинство до сих пор здесь остается
KZ 195 1299694
>>278280 (OP)
Где "Руси" на карте?
RU 196 1299969
>>299673
Спасибо.
DE 197 1300285
>>299694
Очко горит, русофобик? Страдай.
RU 198 1308218
Какие города есть не хуже казани?
Думал по поводу СПб, но климат, хз. Да и по работе не слишком лучше, вроде как.
Или Краснодар (тепло, но по инфраструктуре очень отличается, это да), но там вроде по статистике от hh ещё сложнее с работой.
Пока интересуют эти города, может кто из анонов подскажет.
DE 199 1308369
>>308218
А что такое«не хуже» и чем Казань не устраивает?
RU 200 1308371
>>308218
Сургут, Нижневартовск, Нефтюганск, Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Анадырь, Якутск.
Не благодари.
RU 201 1308647
>>308369
Работа и климат. Понимаю, что приходится выбрать, что-то одно из этого.
>>308371
К чему эти города? Или про работу там вахтой?
RU 202 1309091
>>308647

>чему


Они в миллион раз развитее и богаче калзани, краснодыра и прочих африканских дыр. Питер был бы где-то в середине рейтинга.

>вахтой


Да не только.
PL 203 1309192
>>308371

> Новый Уренгой


Сириоусли, ЭТО лучше Казани и Краснодара? 100к вахтовая срань из панелек посреди тундры, где на улицу можно нос высунуть 3 месяца в году? Борода это место иначе чем Ледяной Ад не называл. И замечу, это было ДО того как Газпром стал убыточной компанией
KZ 204 1309390
В Росийской Федерации плохой климат.
GB 205 1309396
>>309192

>лучше


Конечно лучше, хохлина. Заметил как много машин стоит?

>на улицу можно нос высунуть 3 месяца в году


А в калзани аж целых 5, вот уж курорт так курорт! А в краснодыре-то какие шикарные 3 месяца степных +40 и 3 месяца "средиземноморской" зимы (-3, ветер и дрист). Ради такого можно и зарплаты в 500 долларов потерпеть.

>Газпром стал убыточной компанией


Ну да, зато туапсинский вулкан дохуя прибыли начал приносить.
NL 206 1309576
>>308371
Для вахты эти города идеальны. Только вот на вахту в них не посылают - обычно куда-то рядом.
NL 207 1309577
>>309192
>>309396
Для заработка это отличные места. Я когда жил в одном из таких городов в детстве, вокруг меня были семьи людей, приехавших туда еще советское время. Почти у каждой семьи "на материке" были квартиры. Кстати, хохлов много было
9f624ad086f2e3c1c7d6f0a4076a8f7a.jpg143 Кб, 1600x900
PL 208 1309777
>>309577

>Для заработка это отличные места. Я когда жил в одном из таких городов в детстве, вокруг меня были семьи людей, приехавших туда еще советское время. Почти у каждой семьи "на материке" были квартиры.


Семья Бороды начала ещё при совке перекатываться в Новый Уренгой из уютного городка Часов Яр в восточной Украине (на данный момент разрушен пыневиками в ходе гойды, за руины третий год идут боевые действия).

Батя с Бородой, тогда ещё безбородым щеглом, несколько лет жили буквально в бытовке посреди тундры, пока совок строил там джунгли из панелек. Потом им дали квартиру в одной из этих панелек, и вся семья там поселилась, но батя видимо на фоне депрессии от ледяной пустыни вокруг постепенно оскуфел, ожирел, сбухался и умер в 55 лвл что ли.

Я так понимаю, и до, и после всё семейство Ковалёвых жило только мечтами что-нибудь придумать или накопить денег достаточно, чтобы наконец съебать из ссаного Уренгоя.
Брат Бороды - Пашок - при первой же возможности упиздовал в Тюмень, где пытался преуспеть разными бизнесами и мутками, а также перетащить Бороду туда же, но все хитрые планы в итоге рухнум, а Борода окуклился, сгеймерился в Ворлд оф Варкрафт и на 6 лет зверски захикковал в уренгойской квартире, буквально месяцами не выходя из неё, и иногда сутками не выходя из комнаты, подсикивая в бутыли.

Через 6 лет терпение мамки лопнуло, она просто взяла и продала уренгойскую квартиру, решив съебать "на материк" куда глаза глядят (в итоге осела в городе Ковров, гоповатом мухосранске Владимирской области), а Бороде дали крошечную котлету денег и он поехал начинать новую жизнь в ЮВА, где и РКН-нулся через 3 года грустных и смешных приключений. Брат Пашок где-то до сих пор шароёбится по разным странам, пытаясь прогревать немамонтов разными техниками личностного роста.

Вот так бесславно закончилось покорение Северов на примере одного отдельно взятого рода.
RU 209 1309902
>>297789
В Сочи теплее, ЮБК это ближе к Анапе по климату.
RU 210 1310040
>>309777
Знаю больше положительных примеров.
После окончания школы большинство однолкассников с северов просто уезжали в миллионники учиться в университетах.
Обычно у них уже были квартиры или места где жить.
Кто не справлялся с учебой или карьерой, в итоге возвращались на севера - и устраивались работать в пригретые места
NL 211 1310041
Владивосток - это кал
мимо Хабаровчанин
Хабаровск тоже кал
RU 212 1310045
Остаётся выбирать, Краснодар где есть более-менее работа (в сравнении), или Сочи где более теплый климат, но нет работы. Мде.
RU 213 1310084
>>310045
Краснодар это не город, довольно странно туда переезжать
RS 214 1310092
>>310041
Хабаровск во Владивостоке местные называют "Эстонск", угадайте почему
RU 215 1310124
>>310084
В смысле странно? Ты статистику по росту населения видел? Краснодар и cry растут нахуй как ёбнутые, я кстати хз как, учитывая какие там цены и что там работы нет. Но видимо уральцы и сибиряки бегущие из ебеней северных к морю-солнышку любую цену готовы платить.
RU 216 1310129
Бтв я бы вообще в Ёбург переехал. Город-миллионник, далеко от границы, главное что большой, а значит активнее движуха, деньги и работа, сам из приграничной мухосрани на 400к тел. Но климат канешн гавно там..
NL 217 1310184
>>310092
Движухи не хватает видимо.
GB 218 1310188
>>310129

>большой


>значит деньги


Откуда у колхозанов такой майндсет? В реальности все полностью наоборот во всех странах мира, тем более нахуй в ресурной рашке.
>>310045
Пидорахи точно необучаемые. У них там экологическая катастрофа уровня чернобыльской, а они выбирают между ссачами и краснодыром, пиздец просто. И ладно бы там еще острова вечной весны были, но там же такая же холодина зимой.
RU 219 1310193
>>310188

>>большой


>>значит деньги


Оно так буквально работает.
GB 220 1310196
>>310193
Если ты посмотришь дальше динамики своей засратовской области, где есть только твой райцентр и пара пгт, то это нихуя не так. В рашке самые богатые города это относительно небольшие северные городишки типа вышеупомянутого Нового Уренгоя. В Америке жители флайовера гораздо богаче жителей побережий. В Европе чем более деревенская страна, тем она богаче (от нищих бритопидорахии и багетоублюдии через пидерланды и дерьманский гигаулей в нрв до Баварии, Норвегии и Швейцарии).
LV 221 1310198
>>310196

>самые богатые города это относительно небольшие северные городишки


Цены там слегка другие. Вон недавно один полпред удивлялся яблокам на Чукотке по тыще рублей кило. Офк, в более ближних местах типа всяких сургутов и уренгоев цены пониже, но там надо помнить, что зарплаты из-за нефтяников и прочих газовиков с управленцами слегка искажены. Работать на обычноработе там не то чтобы охуенно. И доходы там все ниже московских, существенно.

>В Европе чем более деревенская страна, тем она богаче (от нищих бритопидорахии


Лалка, Ландон это типа 200% номинального ВВП по стране. А вся остальная бритаха 110 и меньше. про всякие Италии с Испаниями как-то даже говорить странно. Разница в зарплатах между каким-нибудь миланом и неаполитанской деревней в три раза - легко. Надо в рамках внутристрановой дифференциации обсуждать, а не сравнивать богатую нефтегазовую мелкохуйню со страной на 70 млн голов.
GB 222 1310203
>>310198

>яблокам


А что, у тебя 100% расходов это яблоки? Даже в среднем по палате (т.е. включая нищую глубинную хтонь из поволжья и кубани) пидорахи тратят только треть доходов на хрючево. Жилье там гораздо дешевле, остальное в целом стоит примерно так же. Ну и конечно главный плюс по сравнению с москвой это лайстайл и логистика: дорога до работы длиннее 15 минут на севере - это очень большая редкость.

>зарплаты из-за нефтяников и прочих газовиков с управленцами слегка искажены


Что за перефорсы? На северах гораздо более равное распределение зарплат, так как очереди из гоев из соседних пгт лечить/учить/охранять нефтяников в отличие от столиц не стоит. Да и менеджмент большей части регионов как раз в Москве и Петербурге.

>доходы там все ниже московских, существенно


Лол что. Посмотри статистику любую. Даже в наименее богатых областях типа Камчатки разрыв несущественный, а большая часть регионов вообще заметно обгоняет Москву.

>всякие Италии с Испаниями


>миланом и неаполитанской деревней


Ну то есть ты только что подтвердил мой тезис: чем беднее регион Европы, тем выше там централизация. Да и то по-моему про Испанию ты пиздишь, вроде бы там слабозаселенный север сильно богаче южных мегаполисов.

>Надо


Схуяли это? Потому что иначе тебе неприятно? Европа это практически конфедерация.
GB 223 1310205
>>310203

>дорога до работы длиннее 15 минут на севере


Ну это если мы говорим про жизнь в рамках города, потому что многие живут в загородных макменшенах, что в Москве по очевидным причинам нереально.
LV 224 1310209
>>310203

>А что, у тебя 100% расходов это яблоки?


Это блять просто пример был. Жратва дороже, коммуналка дороже, любой товар в принципе дороже, так как доставка далеко и дорого. Услуги - так-сяк.

>главный плюс по сравнению с москвой это лайстайл


Ух блять, лайфстайл. Зимой до -50, летом до +40. Комары размером с корову, стаи мошкары. Сопоставимого количества развлечений и услуг всех сортов даже близко нет. Зимой около полярная ночь, летом около полярный день, хуево спишь. Не, у оленеводов там мб и правда в тундре лайфстайл прикольный, но это не для тебя.

>Лол что. Посмотри статистику любую.


Ну того, лалка, если принять там цены масквы за 100, то в твоем ямало-ненецком будет типа 130, на сахалине-камчатке 150, а на чукотке 200. А зарплаты на меньшие проценты различаются.

>Схуяли это? Потому что иначе тебе неприятно? Европа это практически конфедерация.


С того, лалка, что надо сравнивать сопоставимое, а не Нидерланды с Румынией. Хуле в сельской румынии живется плохо?
GB 225 1310211
>>310209

>коммуналка дороже


По сравнению с Москвой - нет.

>любой товар в принципе дороже


Нет.

>Зимой до -50


Нет. На Камчатке как в Питере, на Сахалине как в Казани, на Магадане как в Новосибирске, на Чукотке и в ХМАО-ЯНАО как в Хабаровске. Только в Якутии так.

>развлечений и услуг


Кекнул с гойской скотины. Даже на электросамокате не покататься и в жепу не подолбиться, ужос какой!

>полярная ночь


>полярный день


Белые люди чтобы на такое чудо природы посмотреть десятки тысяч долларов платят, а пидорашке спится плохо, кек.

>лайфстайл


Ну да, соевище, лайфстайл. Конкуренции за высокооплачиваемую работу ноль, свой дом, своя машина (там самый высокий уровень автомобилизации в РФ, почти на уровне пидерландов), в пробках стоять не надо, кругом природа.

>цены масквы


Да, точно, я же забыл, что в Москве можно в любом магазине попросить пересчитать по ППС, а на северах такого пока нет. Недавно в Москве ведь еще разрешили цены на аренду тоже по ППС пересчитывать, можно трешку в центре за 20к снять.

>надо сравнивать сопоставимое


Додстер, я тебе еще раз объясняю: смотреть надо на картину в целом, а не на то, как у вас в засратовской глубинке дела обстоят. То, что самые богатые города - маленькие, не означает, что любые маленькие города - богатые. Пгт на 50к в твоей засратовской области и Анадырь на 50к - это не одно и то же, как не одно и то же швейцарский Цуг и румынская мухосрань. Но мелкий городок типа Цуга (Анадыря етц.) всегда будет богаче гигантской клоаки типа Лондона (Екатеринбурга етц.). Так пынятно?
RU 226 1310222
>>310124
Туда едут те, кто не разбирается и ведется на броскую рекламу
DE 227 1310248
>>310211
какой же ты долбоеб, просто пиздец. Очевидно, на чукотке и прочем дороже и хуже жизнъ чем в Москве. Ну а Англия твоя это самый централизованный щитхол, где естъ лондон и естъ осталъная островная пидорашка
мимо крок
RU 228 1310250
>>310222
Ну тем не менее, в Краснодаре заметно теплее. Если не учитывать другие аспекты.
RU 229 1310256
>>310248
Иди нахуй, животное.
RU 230 1310421
>>310196

>самые богатые города


Я извиняюсь, города где жить можно или пункты вахты? Ты в курсе что смотрят не на нетто-заработок только?

>а в омерике


>дерьмания


Тред про Россию.
FI 231 1310484
>>310250

>Краснодаре


кал говна с дебилами и экологией уровня Омска
весь этот регион чемпион по раку и это не спроста
RU 232 1310488
>>310484
А какие варианты есть на Юге, если не айтишник?
image.png176 Кб, 480x360
FI 233 1310779
>>310488
в рф никаких хидден гемов на юге, весь юг засран жлобьем, быдлом с северов, мусорами и прочими контуженными даунами на пенсии. ты наверное не застал время до 2020 когда он нахуй никому не нужен был, с тех пор добавилась только нефть в море и оверпрайс ценник на все + неготовность упрямого и тупого жлобья его снижать. в краснодаре еще по кд воняет горелой хуйней и весь город погружается в смог - недавно приносил ветер химозный воздух из туапсе где ничего не случилось, а так в остальное время окружающие аграрии любят что-нибудь поджечь - можешь в тематических пабликах в чате ввести "смог гарь воняет" и почитать сам. сам по себе воздух в крд оч грязный изза обилия строек и сухости, у тебя на окне за год будет скапливаться нихуевый слой этой грязи а остальное в легких, жить там без бризера опасно для жизни. без машины передвигаться ты не сможешь, во время дождей город топит. ты скажешь, ну ладно, а как же Сочи - ну за эти деньги ты можешь быть падишахом в Азии. вобщем если ты невыездной туповатый мент который любит жрать шашлык под водочку и Любэ, то юг пойдет тебе. но если ты москвич в н-ом поколении и привык культурным и умным людям, порядку итд, быстро охуеешь от этой помойки. на пляжах летом тоже уродливые жирные свиньи пасутся впрочем, фу блядь

с натяжкой может быть геленджик (?), там публика в несезон цивильная, но в туристическое время т е летние месяцы туда приезжает тот же махровый биомусор со всей страны и загрязняет собой город до сблева
FI 234 1310781
>>310779
а забыл еще, станицы все и другие глубинки населены хачьем на 99%
в краснодаре зайдешь в мусарню - там будут все армяне
Население.png57 Кб, 1224x799
RU 235 1310789
>>310781

>а забыл еще, станицы все и другие глубинки населены хачьем на 99%

Армяне.png202 Кб, 805x994
RU 236 1310791
>>310781

>в краснодаре зайдешь в мусарню - там будут все армяне

FI 237 1310816
>>310791
да, портреты будут висеть борис борисычей, а общаться ты будешь с гоген вазгенычами
>>310789
счас бы пынестатистику читать, просто съезди и оглянись, тем более лето счас. заодно в нефти искупнешься
LV 238 1311003
>>310816

>счас бы пынестатистику читать, просто съезди и оглянись


Шиз, я живу в станице.
RS 239 1311438
>>311003
и зарплату получаешь с грантов США и регулярного попрошайничества донатов медузы у читателей. Не удивительно, что никто вам не донатит, сплошные "разборы" гендерного перехода и "стыдные вопросы о менструации"
FI 240 1311516
>>311003
сочувствую
FI 241 1311517
кстати через мост от центра Краснодара уже начинается мусульманская республика (по сути в центре Краснодара находится аул гыыы), недавно там изнасиловали девушку толпой а потом убили и подожгли тело (хз зачем). вобщем переезжайте анончики, будет весело
RU 242 1311532
>>310129
Недавно вкатился в ебург, норм тема
RU 243 1311591
>>311517

>кстати через мост от центра Краснодара уже начинается мусульманская республика


В которой титульных мусульман - аж 21,9%

>по сути в центре Краснодара находится аул гыыы


По сути ровно наоборот гыыы. Некогда черкесские земли становятся русскими пригородами Краснодара с новой застройкой и понаехами со всей страны
image.png246 Кб, 400x489
FI 244 1311597
>>311591
Ну я не против копченых если что, даже за, как и любой еврей. Но ты преуменьшаешь масштаб. Руки волосатые?

>Некогда черкесские земли становятся русскими пригородами


В руководстве все адыги, там спят и видят чтобы черкессию возродить и когда трон зашатается, будет эпичный русорез как в 90ые

См. пикрил и думай, зачем Бог это сделал
Кстати вчера прошел дождик и все снова затопило, можно почитать свежие бугурты уралоидов в коментах
Адыги.png114 Кб, 399x576
RU 245 1311656
>>311597

>Но ты преуменьшаешь масштаб


Есть данные переписи населения 2021 года. Количество представителей титульных этносов в нац. республиках традиционно скорее завышается, а уж никак не занижается. Т.е. в реальности адыгейцев скорее всего даже меньше переписных 21,9%.

>В руководстве все адыги


Даже тут обосрался, потому что там не все адыги.

>спят и видят чтобы черкессию возродить и когда трон зашатается, будет эпичный русорез как в 90ые


Каши мало ели. 98 138 адыгейцев против 287 778 русских Адыгеи - с ещё миллионом русских в одном только Краснодаре через дорогу.
Для сравнения - в Чечне в 1989 году чеченцы составляли 2/3 населения.
У адыгов даже близко нет перспектив для каких-либо -резов, их самих отгеноцидили в XIX веке. За XXI век скорее всего полностью утратят свои сложные непроизносимые диалекты и русифицируются.
RU 246 1311722
Жил до 23 лет в Севастополе, потом переехал на Камчатку. Спустя 4 года возвращаюсь обратно в Севастополь. Спрашивайте, если интересно. Первые 15 лет жил при Украине, да.
FI 247 1311803
>>311656
черипикнул трех даунов и рад

>98 138 адыгейцев против 287 778 русских Адыгеи


даже 1000 адыгов хватит чтобы отпиздить там всех русских тк русские в принципе разобщены и перемолоты коммунизмом в компост, их уже не спасти

> в Чечне в 1989 году чеченцы составляли 2/3 населения


а ща скока

>русифицируются


скорей наоборот, оставшееся немногочисленное кол-во русских окончательно новиопизируются и примут ислам тк не способны рожать
RU 248 1311981
Есть ли среди россиких миллионников хидден гем?
RU 249 1311992
>>311981
Махачкала, хотя это не миллионник
Климат хороший, женщины красивые
PH 250 1312009
>>311981
екб
RU 251 1312012
>>312009
Хаотичная застройка и хреновый от это весомые минусы для хидден гема. Да и екб вместе с казанью не таких уж и хидден.
PL 252 1312022
>>311981
Раньше был Белгород кек (полу- но всё же)

Ещё есть несколько городов, которые не то, чтобы совсем гем, но гораздо лучше, чем можно подумать (Тюмень например)
LT 253 1312071
>>312022

>гораздо лучше, чем можно подумать (Тюмень например)


Климат по общим характеристикам относится к континентальному, (переходный от умеренно континентального к резко континентальному). Средняя температура января −15 °C, минимальная температура −49,2 °C была зарегистрирована 26 декабря 1958 года. Количество дней с устойчивыми морозами составляет до 130. Средняя температура июля +18,8 °C, максимальная летом +38,0 °C была зарегистрирована 1 июля 2021 года и 11 июля 2023 года. Осадков выпадает немного, в среднем 480 мм в год, преимущественно летом. Характерна крайне резкая смена погоды.
RU 254 1312330
>>311722
И как тебе сравнение, насколько сильно отличается менталитет людей? Правда ли что в Крыму, чаще обычного пытаются обмануть? Как с вакансиями для обычных работяг?
RU 255 1312368
>>312330

> И как тебе сравнение, насколько сильно отличается менталитет людей?


Да. У южан он сильно отличается. В хорошую сторону.

> Правда ли что в Крыму, чаще обычного пытаются обмануть?


Наверное да, но не сами местные, а всякая татарва крымская или просто чурки понаехавшие. А местные добрые русские люди таким не занимаются.

> Как с вакансиями для обычных работяг?


Да с рынком труда в целом полный пиздец, ну а в Крыму всегда еще чуть похуже было. Так что надо быть к этому готовым.
RU 256 1312488
>>312012
Скорее эклектичная застройка, а сам город ровно застроен и компактно, по нему удобно перемещаться, никаких петляющих кривых улиц, преобладает ровная квартальная застройка и в целом строят нормальные современные проекты, так как самый конкурентый рынок жилья в стране. Мне эклектика больше нравится, ансамбли это уже прошлый век, такие города кажутся и выглядят морально устаревшими, застрявшими в прошлом.

>хреновый от


Щас уже бабки влили, обновили троллейбусы, автобусы, заменяют трамваи, трамвайная система самая крупная после мск и спб.
RU 257 1312507
>>312488
Мне застройка в екб даже нравится. Разнообразно и интересно, глаз не устает от однообразия как в том же, да простит меня батюшка царь, Питере.
Екб хиден гем до сих пор, потому что цены на недвигу там ещё не сделали х100 как в Казани и Нижнем, вопрос пары лет.
NL 258 1313037
>>311722
1) Какого было жить при Украхе?
2) Жители восприняли референдум также бойко и воодущевленно как показали по ТВ?
3) Что ты забыл на Камчатке? И почему у южан менталитет лучше, с чем столкнулся? Быть может просто камчадалы ёбнутые сами по себе, они всё-таки огороженные и в своём соку варятся немного (как и сахалинцы, которые тоже там на свой остров передрачивают).
RU 259 1313095
>>313037

> 1) Какого было жить при Украхе?


>Какого


Ох... ну да ладно. Во многом свободнее и лучше чем сейчас. Но это касалось бизнесов и околокриминала. Сейчас во дворах есть освещение и более менее нормальные дороги до 2014 этого вообще не было, но нет бизнесов, взяток и т.д. Конечно же оно есть, но стало намного сложнее.

> 2) Жители восприняли референдум также бойко и воодущевленно как показали по ТВ?


Ну вообще да. Другой момент, что спустя 12 лет многие поменяли своё мнение.

> 3) Что ты забыл на Камчатке?


Работал там.

>И почему у южан менталитет лучше, с чем столкнулся?


Южане просто в целом медленнее и спокойнее, не такие угрюмые, мне такое больше по душе.

> Быть может просто камчадалы ёбнутые сами по себе


На самом деле, тоже очень неплохие люди там живут. Просто северные.

>они всё-таки огороженные и в своём соку варятся немного


Да, и это сильно заметно.
RU 260 1319131
Тред умер
NL 261 1319169
>>319131
Я не буду больше перекатывать и поднимать тред. Смысла больше нет.
ОП этой серии тредов на протяжении последних 5 лет.
RU 262 1319221
>>319169
А когда он был и когда пропал?
GB 263 1319244
>>319221
Никогда не было. Для 90% жизненных сценариев в рашке для жизни пригодна только Москва. Для 5%, которым нужен нормальный климат, но обязательно в рашке - Сочи. Еще для 5% гречневых сычей - ДВ или севера. Вся остальная рашка это говно совсем без задач.
RU 264 1319368
>>319244
Москву вообще не люблю. Несмотря на благоустройство и инфраструктуру это все ещё перегруженный мегаполис в котором физически неприятно находится ввиду лютейшего трафика и больших расстояний.
Сегодня благоустройство и инфраструктура и в миллионниках делается. Козырем Москвы остаются зп, не более.
GB 265 1319475
>>319368
Ну значит ты входишь в 5% тех, кому подойдет домик в пригороде небольшого городка на ДВ/северах, я про это написал. Почему ДВ/севера? Потому что зарплаты там гораздо выше среднеполосных, а земля стоит копейки. Вся остальная страна НЕ НУЖ НА.
GB 266 1319476
>>319368

>благоустройство и инфраструктура и в миллионниках делается


А, ну это вообще полный копиум. В последние года разрыв между Москвой и мухосранями только усиливается.
IE 267 1319498
>>319244
>>319475
>>319476
Не верьте этому долбоебу. Страны нато целенаправленно и успешно пропагандируют чтобы все переехали в Москву чтобы проще и дешевле одной ядеркой прихлопнуть всех. Тупейшая разводка дешевых пропагандонов
GB 268 1319504
>>319498
См. >>319475. Шизлу типа тебя (5% шизодерьма) тоже есть смысл ехать только на самый фронтир типа Ямала или Сахалина, потому что во всяких Воронежах при движухе внутри рашки очевидно будет полный пиздец.
RU 269 1319523
>>319476
Значит не в тех мухосранях живете.
GB 270 1319525
>>319523
Дооо, в твоей-то дерёвне уже Ваканду построили.
RU 271 1319527
>>319525
Ну строят потихоньку.
NL 272 1319590
>>319504
Там же бункер где-то на ямале
Тоже опасно
RU 273 1320621
Калининград реальнее беднее Рязани? Жить в домике где нибудь в Зеленоградске плохой план? / Не айтишник
RU 274 1320776
>>320621
Был в Калининграде буквально на выходных. Мб ошибаюсь и там надо прожить месяц, чтобы проникнуться, но впечатления пока такие:
— Оче грязно. Замусоренные обочины и дворы, переполненные помойки, изрисованные стены, по Преголи плывут плоты из мусора, разбитые дороги даже в центре и т.д. Ещё дождь был, так что картина максимально депрессивная получилась.
— Дохуя бомжей, быдла, алкашей. За эти два дня просили мелочь или закурить раз пять. Вообще ощущение, что население в целом очень глубинное. При этом специалистов из Азии не меньше, чем в дс2. Хули они там делают при таких зарплатах — хз. Насчёт зарплат, по разговорам с местными понял, что 50к — в целом неплохо.
— Цены в пятёрочке раза в полтора выше, чем в дс2, ассортимент такой же.
Так что хз, я бы там жить точно не стал. Мб анальникам с шенгеном и норм будет.
NL 275 1320924
>>320776

>Был в Калининграде


Это будущая "блокада Ленинграда 2.0". Нечего туда соваться.
RU 276 1322452
>>282942
Молодой человек, это - не для вас благодать, а для кого надо Ткачёва и Савиди благодать.

Минус 30, лёд, ой-ой-ой. У нас зимой в течение дня зачастую сменяются 3 времени года в случайном порядке, иногда - несколько раз на день. Вылезло солнце, растаял лёд, везде - грязь и гомно, через пару часов - ливень на полдня или ледяной дождь, температура +2 - +5, потом резко похолодало до -1, уже к 5 вечера всё замерзло: машины, дороги, тротуары - во льду, а ночью вдруг ударило -17, и такой минус несколько дней держится, потом резко потеплело на пару дней, затем опять дней на 5 температура -15, потом снова потеплело, растаяло, потом -5 замерзло, и снова начало колбасить в течение дня - то солнце и таяние, то ливень, то снегопад, то мороз и лёд, то ливень, то солнце, то мороз, то снег... А главное - это всё при ветрах постоянных. Выше в треде один мамин сибиряк жаловался на 4-5 метра в секунду в Челябе. Прямо сейчас в моём Подростовье: 14м/с. Мы, местные, считаем это вообще безветрием, я бы никогда и не подумал, что это - ветер. Тут ветер начинается метров от 20-23 в секунду, а зимой такое - просто писос... Летом +37 в тени - это: "Ой, чего-то жарко жарковато сегодня", +43 в тени - Бля, жара сегодня... А на солнце - все 50... Я, например, не представляю, как люди в Астрахани летом выживают, там жара - вообще атас.

К нам, в Ростов, приезжали жить некоторые знакомые из Ебурга. И все говорят - Блядь, как вы тут живёте вообще?! Зимой на ветру -5...-10 - хуже, чем наши -30, а летом - как в печке. А ещё эта влажность ебучая - зимой и летом. Ге такая, конечно, как в Калининграде, но тоже - моё почтение.

Другие знакомые, наоборот, уехали жить в Ебург и говорят, что погода там - кайф, что зимой мороз почти не ощущается, что без шапок и налегке ходят, а местные от этого охуевают, когда их видят.

Гл по моему мнению - везде свои плюсы и минусы. Кому-то одно подходит больше, кому-то - другое. Я, например, в подростковом возрасте и в юности часто пропадал в Сочи и в Большом Сочи, для меня тот климат - вообще лучший, но недвижимость даже в каких-нибудь сёлах местных ебаных, даже под какой-нибудь Анапой ебаной - мама, не горюй.

Живу чуть южнее Ростова. Считай, - под ним прямо. Люди конченые, стараются везде наебать или, наоборот, постоянно считают, что ты их хочешь наебать, срутся из-за каждой копейки, пытаются какие-то привилегии выбить у таких де простых людей, какие-то скидки, хитрожопят, считают себя пупами земли, хотя сами - гомно ленивое да алкашня, хатаскрайники и всё время хотят, чтоб за них что-то сделали соседи, знакомые, вселенная, хахахах. Жил в самом Ростове - то же самое, только ещё большее самомнение у людей, ведь они - жители столицы юга, охуеть. Жил в Краснодаре, бываю там каждый месяц. Вообще атас. Кроме всего перечисленного - какие-то максимально возможные надменность, высокомерие, уверенность в собственной исключительности, через одну - дышат маткой и общаются со вселенной напрямую, бизнесвумены, постящие в соцсети каждый свой пук, через одного - бизнесмены по-русски да успешные успехи, не вылезающие из барбижопов. Идёшь по Краснодару, а навстречу - толпы людей всех возрастов и положений - с дебильными выражениями лиц, с повадками овощей-ленивцев, вечно тупящих, тормозящих, туго соображающих, еле двигающихся и почему-то считающих, что обязан их нянчить, оберегать, уступать им дорогу и следить за тем, чтобы они ненароком в тебя не врезались даже пешком. Какие-то зачарованные или как солнечные дети. Водилы там - такие же. Не знаю, конечно, может - это не коренные кубаноиды, а понаехи из Сибирей да северов, но раньше (лет 7 назад) такой хуйни в подобных масштабах не было. Коренные знакомые кубаноиды постепенно тоже такое поведение начали перенимать пару-тройку лет назад, когда накопили на первые взносы еботечные да переехали из своих хуторов с Тихорецками да прочими Кропоткиными с Кореновсками - в новые человейники от ЮСИ и в прочие Музыкальные. В Ростове и уже в Подростовьях тоже такое начинается, но пока что не достигло апогея.

Короче, насмотрелся я на эту всю вакханалию и на торжество охуевшести всей этой псевдоэлитно-вискариковой алкашни безразличной ко всему в течение лет 15 да решил срулить обратно на Родину - на 100км северней Ростова.

Там люди проще и честнее, а если кто-то будет пытаться выманивать бабло, рассказывая фантазии об успешных успехах, свои ничем не подкрепленные бизнес-фантазии и т.д., то с ним без фактов просто никто разговаривать не будет, а ещё в кабину надают, если сразу не дойдёт.

Уже не перевариваю эти южные миллионники с их агломерациями, эти толпы псевдовельможей-дебилов и алкашни с высоким самомнением. Уезжаю обратно - в лучший город на планете, в кузницу ошимпийских чемпионов, в котором за цену своей студии на окраине подростовной мухосрани смогу купить двухкомнатную квартиру и кайфовать. Город Шахты, я возвращаюсь.

Ещё забавляют некоторые отговорки местных подростовных - И шо, шо у большей части хорада нет канализации, а у половины - водопровода?! Зато мы а получасе от Ростова, ебать! Зато у нас тута - крупная железнодорожная эта самая - развязка! Зато у нас аквапарк есть, бля! С горками, нахуй! У нас памятник паровозу есть! А ещё нас все боятся, потому что мы - охуевшие и пиздоболы, поэтому на самом деле просто связываться никто не хочет

Мимо проходил
RU 276 1322452
>>282942
Молодой человек, это - не для вас благодать, а для кого надо Ткачёва и Савиди благодать.

Минус 30, лёд, ой-ой-ой. У нас зимой в течение дня зачастую сменяются 3 времени года в случайном порядке, иногда - несколько раз на день. Вылезло солнце, растаял лёд, везде - грязь и гомно, через пару часов - ливень на полдня или ледяной дождь, температура +2 - +5, потом резко похолодало до -1, уже к 5 вечера всё замерзло: машины, дороги, тротуары - во льду, а ночью вдруг ударило -17, и такой минус несколько дней держится, потом резко потеплело на пару дней, затем опять дней на 5 температура -15, потом снова потеплело, растаяло, потом -5 замерзло, и снова начало колбасить в течение дня - то солнце и таяние, то ливень, то снегопад, то мороз и лёд, то ливень, то солнце, то мороз, то снег... А главное - это всё при ветрах постоянных. Выше в треде один мамин сибиряк жаловался на 4-5 метра в секунду в Челябе. Прямо сейчас в моём Подростовье: 14м/с. Мы, местные, считаем это вообще безветрием, я бы никогда и не подумал, что это - ветер. Тут ветер начинается метров от 20-23 в секунду, а зимой такое - просто писос... Летом +37 в тени - это: "Ой, чего-то жарко жарковато сегодня", +43 в тени - Бля, жара сегодня... А на солнце - все 50... Я, например, не представляю, как люди в Астрахани летом выживают, там жара - вообще атас.

К нам, в Ростов, приезжали жить некоторые знакомые из Ебурга. И все говорят - Блядь, как вы тут живёте вообще?! Зимой на ветру -5...-10 - хуже, чем наши -30, а летом - как в печке. А ещё эта влажность ебучая - зимой и летом. Ге такая, конечно, как в Калининграде, но тоже - моё почтение.

Другие знакомые, наоборот, уехали жить в Ебург и говорят, что погода там - кайф, что зимой мороз почти не ощущается, что без шапок и налегке ходят, а местные от этого охуевают, когда их видят.

Гл по моему мнению - везде свои плюсы и минусы. Кому-то одно подходит больше, кому-то - другое. Я, например, в подростковом возрасте и в юности часто пропадал в Сочи и в Большом Сочи, для меня тот климат - вообще лучший, но недвижимость даже в каких-нибудь сёлах местных ебаных, даже под какой-нибудь Анапой ебаной - мама, не горюй.

Живу чуть южнее Ростова. Считай, - под ним прямо. Люди конченые, стараются везде наебать или, наоборот, постоянно считают, что ты их хочешь наебать, срутся из-за каждой копейки, пытаются какие-то привилегии выбить у таких де простых людей, какие-то скидки, хитрожопят, считают себя пупами земли, хотя сами - гомно ленивое да алкашня, хатаскрайники и всё время хотят, чтоб за них что-то сделали соседи, знакомые, вселенная, хахахах. Жил в самом Ростове - то же самое, только ещё большее самомнение у людей, ведь они - жители столицы юга, охуеть. Жил в Краснодаре, бываю там каждый месяц. Вообще атас. Кроме всего перечисленного - какие-то максимально возможные надменность, высокомерие, уверенность в собственной исключительности, через одну - дышат маткой и общаются со вселенной напрямую, бизнесвумены, постящие в соцсети каждый свой пук, через одного - бизнесмены по-русски да успешные успехи, не вылезающие из барбижопов. Идёшь по Краснодару, а навстречу - толпы людей всех возрастов и положений - с дебильными выражениями лиц, с повадками овощей-ленивцев, вечно тупящих, тормозящих, туго соображающих, еле двигающихся и почему-то считающих, что обязан их нянчить, оберегать, уступать им дорогу и следить за тем, чтобы они ненароком в тебя не врезались даже пешком. Какие-то зачарованные или как солнечные дети. Водилы там - такие же. Не знаю, конечно, может - это не коренные кубаноиды, а понаехи из Сибирей да северов, но раньше (лет 7 назад) такой хуйни в подобных масштабах не было. Коренные знакомые кубаноиды постепенно тоже такое поведение начали перенимать пару-тройку лет назад, когда накопили на первые взносы еботечные да переехали из своих хуторов с Тихорецками да прочими Кропоткиными с Кореновсками - в новые человейники от ЮСИ и в прочие Музыкальные. В Ростове и уже в Подростовьях тоже такое начинается, но пока что не достигло апогея.

Короче, насмотрелся я на эту всю вакханалию и на торжество охуевшести всей этой псевдоэлитно-вискариковой алкашни безразличной ко всему в течение лет 15 да решил срулить обратно на Родину - на 100км северней Ростова.

Там люди проще и честнее, а если кто-то будет пытаться выманивать бабло, рассказывая фантазии об успешных успехах, свои ничем не подкрепленные бизнес-фантазии и т.д., то с ним без фактов просто никто разговаривать не будет, а ещё в кабину надают, если сразу не дойдёт.

Уже не перевариваю эти южные миллионники с их агломерациями, эти толпы псевдовельможей-дебилов и алкашни с высоким самомнением. Уезжаю обратно - в лучший город на планете, в кузницу ошимпийских чемпионов, в котором за цену своей студии на окраине подростовной мухосрани смогу купить двухкомнатную квартиру и кайфовать. Город Шахты, я возвращаюсь.

Ещё забавляют некоторые отговорки местных подростовных - И шо, шо у большей части хорада нет канализации, а у половины - водопровода?! Зато мы а получасе от Ростова, ебать! Зато у нас тута - крупная железнодорожная эта самая - развязка! Зато у нас аквапарк есть, бля! С горками, нахуй! У нас памятник паровозу есть! А ещё нас все боятся, потому что мы - охуевшие и пиздоболы, поэтому на самом деле просто связываться никто не хочет

Мимо проходил
PL 277 1322454
>>320776

>Мб анальникам с шенгеном и норм будет.


Ни Польша, ни Литва не разрешают въезжать рандом степашкам с шенгеном, так как что-то случилось.
RU 278 1322459
>>322452
А в Сочи менталитет отличается от Краснодара, Ростова? Или может это Южный настрой.
RU 279 1322492
>>322459
Немного отличается. Там всё как-то еще более нехотя делают. Тоже рассчитывают на то, что кто-то за них что-то сделает. Порядка ещё меньше у местных. Но там я часто бывал вплоть до 20 лет, уже 16 лет как не был там. Хз, может, чего и поменялось в этом плане.

Мне в Сочи больше климат подходит. Но цены на недвижимость - писос.

Недавно наконец-то устроился на удалёнку. За лето приведу в идеал тачку, в порядок - придомовую территорию, чтобы продать жильё подороже зимой сделаю небольшой ремонт в своей студии, а следующей весной продам её и укачу на Родину.

Есть реально недооцененные города в тех же Ростовской области и в Краснодарском крае, которые развиваются несмотря ни на что, хоть это со стороны и не так заметно. Напнимер, Тихорецк - в КК и Шахты - в РО. Первый вообще находится одновременно на нескольких направлениях, что должно быть очень удобным для бизнеса, - на Краснодар, на Ставрополье, на Ростов, на всякие крупные станицы вроде Павловской, Ленинградской, Каневской и т.д., на другую часть края - Кропоткин и остальные, на Адыгею. Та же станица павловская ещё удобней расположена - на стыке платной М-4 с бесплатной, которая идёт восточней, с другими бесплатными, которые идут на Ставрополье, в Адыгею, в РО. Только почему-то в этой станице нет ни одной более-менее популярной транспортной компании, все 3 имеющихся - какие-то местечковые, зато в Ленинградской, которая вдали от обеих трасс, - есть ПЭК и КИТ.. Или я чего-то не понимаю, или у владельцев ТК какая-то своя логика, не подвластная обычным землянам, или их кто-то просто туда не пустил. В Тихорецке транспортные есть - Деловые, Энергия, Желдорэкспедиция, но для такого транспортного узла - маловато. Ещё там - крупнейший ЖД-узел транспортный. Да, туда прилетало, но в те же Краснодар и Ростов с их агломерациями летело намного чаще и больше.

Город Шахты вообще стоит прямо на М-4, все грузы из Москвы на юг и с юга в Москву идут через него. Оттуда есть дороги на Донецк и Луганск - на западе, на востоке и чуть севернее, через Белую Калитву - дорога на Волгоград, а если бы построили мост через довольно узкое русло Дона в тех краях - под Семикаракорском, то вообще была бы почти прямая трасса на столицу Калмыкии - Элисту. В Шахтах есть Деловые линии, ПЭК, КИТ, Энергия, Желдорэкспедиция, не благодаря, а вопреки событиям последних лет развиваются, как в 60-е годы: машиностроение, энергетика, лёгкая и химическая промышленность, постепенно наращивает темпы пищевая промышленность. Этот город многие жители области словесно хоронили и продолжают хоронить по привычке, потому что в 80-90х стал разваливаться, было многое завязано на угледобыче, в 2000х многие, как и я, валили в Ростов (но я хоть там бывал и бываю раз полгода-год, а то и чаще, имею там дела по работе в некоторых сферах).

Ещё (сейчас некоторые будут смеяться, наверное) мне очень понравилось в селе (да, да, в селе) Белая Глина - на границе Краснодарского края и Ростовской области. Я изъездил очень много сел, хуторов, станиц, деревень и городов в регионе, но от Белой Глины просто обалдел. Всё циаильно даже на окраинах, порядок везде, развивается местная пищевая промышленность, село находится всего в 70км от Тихорецка - между ним и трассой из Ставрополя в Ростов (в 25км от неё), то есть, расположение тоже выгодное, но нет ни одной нормальной ТК.

Теперь ещё ищу варианты съездить по работе в Темрюк, Старотитаровскую, ибо там сходятся тоже несколько направлений - Крым, Краснодарский край (в котором они и находятся), Ростовская область, Ноаороссийск. Ещё планирую в Славянск-на-Кубани и Крымск, ибо через них из Краснодара ведут дороги на Темрюк и Керчь. Может, эти населённые пункты тоже недооценены. Конечно, не будь конфликтов, всё бы развивалось в этих и других местах активней, особенно - на побережьях Чёрного и Азовского морей, но хули делать, как говорится.
RU 279 1322492
>>322459
Немного отличается. Там всё как-то еще более нехотя делают. Тоже рассчитывают на то, что кто-то за них что-то сделает. Порядка ещё меньше у местных. Но там я часто бывал вплоть до 20 лет, уже 16 лет как не был там. Хз, может, чего и поменялось в этом плане.

Мне в Сочи больше климат подходит. Но цены на недвижимость - писос.

Недавно наконец-то устроился на удалёнку. За лето приведу в идеал тачку, в порядок - придомовую территорию, чтобы продать жильё подороже зимой сделаю небольшой ремонт в своей студии, а следующей весной продам её и укачу на Родину.

Есть реально недооцененные города в тех же Ростовской области и в Краснодарском крае, которые развиваются несмотря ни на что, хоть это со стороны и не так заметно. Напнимер, Тихорецк - в КК и Шахты - в РО. Первый вообще находится одновременно на нескольких направлениях, что должно быть очень удобным для бизнеса, - на Краснодар, на Ставрополье, на Ростов, на всякие крупные станицы вроде Павловской, Ленинградской, Каневской и т.д., на другую часть края - Кропоткин и остальные, на Адыгею. Та же станица павловская ещё удобней расположена - на стыке платной М-4 с бесплатной, которая идёт восточней, с другими бесплатными, которые идут на Ставрополье, в Адыгею, в РО. Только почему-то в этой станице нет ни одной более-менее популярной транспортной компании, все 3 имеющихся - какие-то местечковые, зато в Ленинградской, которая вдали от обеих трасс, - есть ПЭК и КИТ.. Или я чего-то не понимаю, или у владельцев ТК какая-то своя логика, не подвластная обычным землянам, или их кто-то просто туда не пустил. В Тихорецке транспортные есть - Деловые, Энергия, Желдорэкспедиция, но для такого транспортного узла - маловато. Ещё там - крупнейший ЖД-узел транспортный. Да, туда прилетало, но в те же Краснодар и Ростов с их агломерациями летело намного чаще и больше.

Город Шахты вообще стоит прямо на М-4, все грузы из Москвы на юг и с юга в Москву идут через него. Оттуда есть дороги на Донецк и Луганск - на западе, на востоке и чуть севернее, через Белую Калитву - дорога на Волгоград, а если бы построили мост через довольно узкое русло Дона в тех краях - под Семикаракорском, то вообще была бы почти прямая трасса на столицу Калмыкии - Элисту. В Шахтах есть Деловые линии, ПЭК, КИТ, Энергия, Желдорэкспедиция, не благодаря, а вопреки событиям последних лет развиваются, как в 60-е годы: машиностроение, энергетика, лёгкая и химическая промышленность, постепенно наращивает темпы пищевая промышленность. Этот город многие жители области словесно хоронили и продолжают хоронить по привычке, потому что в 80-90х стал разваливаться, было многое завязано на угледобыче, в 2000х многие, как и я, валили в Ростов (но я хоть там бывал и бываю раз полгода-год, а то и чаще, имею там дела по работе в некоторых сферах).

Ещё (сейчас некоторые будут смеяться, наверное) мне очень понравилось в селе (да, да, в селе) Белая Глина - на границе Краснодарского края и Ростовской области. Я изъездил очень много сел, хуторов, станиц, деревень и городов в регионе, но от Белой Глины просто обалдел. Всё циаильно даже на окраинах, порядок везде, развивается местная пищевая промышленность, село находится всего в 70км от Тихорецка - между ним и трассой из Ставрополя в Ростов (в 25км от неё), то есть, расположение тоже выгодное, но нет ни одной нормальной ТК.

Теперь ещё ищу варианты съездить по работе в Темрюк, Старотитаровскую, ибо там сходятся тоже несколько направлений - Крым, Краснодарский край (в котором они и находятся), Ростовская область, Ноаороссийск. Ещё планирую в Славянск-на-Кубани и Крымск, ибо через них из Краснодара ведут дороги на Темрюк и Керчь. Может, эти населённые пункты тоже недооценены. Конечно, не будь конфликтов, всё бы развивалось в этих и других местах активней, особенно - на побережьях Чёрного и Азовского морей, но хули делать, как говорится.
RU 280 1322493
>>322459
Немного отличается. Там всё как-то еще более нехотя делают. Тоже рассчитывают на то, что кто-то за них что-то сделает. Порядка ещё меньше у местных. Но там я часто бывал вплоть до 20 лет, уже 16 лет как не был там. Хз, может, чего и поменялось в этом плане.

Мне в Сочи больше климат подходит. Но цены на недвижимость - писос.

Недавно наконец-то устроился на удалёнку. За лето приведу в идеал тачку, в порядок - придомовую территорию, чтобы продать жильё подороже зимой сделаю небольшой ремонт в своей студии, а следующей весной продам её и укачу на Родину.

Есть реально недооцененные города в тех же Ростовской области и в Краснодарском крае, которые развиваются несмотря ни на что, хоть это со стороны и не так заметно. Напнимер, Тихорецк - в КК и Шахты - в РО. Первый вообще находится одновременно на нескольких направлениях, что должно быть очень удобным для бизнеса, - на Краснодар, на Ставрополье, на Ростов, на всякие крупные станицы вроде Павловской, Ленинградской, Каневской и т.д., на другую часть края - Кропоткин и остальные, на Адыгею. Та же станица павловская ещё удобней расположена - на стыке платной М-4 с бесплатной, которая идёт восточней, с другими бесплатными, которые идут на Ставрополье, в Адыгею, в РО. Только почему-то в этой станице нет ни одной более-менее популярной транспортной компании, все 3 имеющихся - какие-то местечковые, зато в Ленинградской, которая вдали от обеих трасс, - есть ПЭК и КИТ.. Или я чего-то не понимаю, или у владельцев ТК какая-то своя логика, не подвластная обычным землянам, или их кто-то просто туда не пустил. В Тихорецке транспортные есть - Деловые, Энергия, Желдорэкспедиция, но для такого транспортного узла - маловато. Ещё там - крупнейший ЖД-узел транспортный. Да, туда прилетало, но в те же Краснодар и Ростов с их агломерациями летело намного чаще и больше.

Город Шахты вообще стоит прямо на М-4, все грузы из Москвы на юг и с юга в Москву идут через него. Оттуда есть дороги на Донецк и Луганск - на западе, на востоке и чуть севернее, через Белую Калитву - дорога на Волгоград, а если бы построили мост через довольно узкое русло Дона в тех краях - под Семикаракорском, то вообще была бы почти прямая трасса на столицу Калмыкии - Элисту. В Шахтах есть Деловые линии, ПЭК, КИТ, Энергия, Желдорэкспедиция, не благодаря, а вопреки событиям последних лет развиваются, как в 60-е годы: машиностроение, энергетика, лёгкая и химическая промышленность, постепенно наращивает темпы пищевая промышленность. Этот город многие жители области словесно хоронили и продолжают хоронить по привычке, потому что в 80-90х стал разваливаться, было многое завязано на угледобыче, в 2000х многие, как и я, валили в Ростов (но я хоть там бывал и бываю раз полгода-год, а то и чаще, имею там дела по работе в некоторых сферах).

Ещё (сейчас некоторые будут смеяться, наверное) мне очень понравилось в селе (да, да, в селе) Белая Глина - на границе Краснодарского края и Ростовской области. Я изъездил очень много сел, хуторов, станиц, деревень и городов в регионе, но от Белой Глины просто обалдел. Всё циаильно даже на окраинах, порядок везде, развивается местная пищевая промышленность, село находится всего в 70км от Тихорецка - между ним и трассой из Ставрополя в Ростов (в 25км от неё), то есть, расположение тоже выгодное, но нет ни одной нормальной ТК.

Теперь ещё ищу варианты съездить по работе в Темрюк, Старотитаровскую, ибо там сходятся тоже несколько направлений - Крым, Краснодарский край (в котором они и находятся), Ростовская область, Ноаороссийск. Ещё планирую в Славянск-на-Кубани и Крымск, ибо через них из Краснодара ведут дороги на Темрюк и Керчь. Может, эти населённые пункты тоже недооценены. Конечно, не будь конфликтов, всё бы развивалось в этих и других местах активней, особенно - на побережьях Чёрного и Азовского морей, но хули делать, как говорится.
RU 280 1322493
>>322459
Немного отличается. Там всё как-то еще более нехотя делают. Тоже рассчитывают на то, что кто-то за них что-то сделает. Порядка ещё меньше у местных. Но там я часто бывал вплоть до 20 лет, уже 16 лет как не был там. Хз, может, чего и поменялось в этом плане.

Мне в Сочи больше климат подходит. Но цены на недвижимость - писос.

Недавно наконец-то устроился на удалёнку. За лето приведу в идеал тачку, в порядок - придомовую территорию, чтобы продать жильё подороже зимой сделаю небольшой ремонт в своей студии, а следующей весной продам её и укачу на Родину.

Есть реально недооцененные города в тех же Ростовской области и в Краснодарском крае, которые развиваются несмотря ни на что, хоть это со стороны и не так заметно. Напнимер, Тихорецк - в КК и Шахты - в РО. Первый вообще находится одновременно на нескольких направлениях, что должно быть очень удобным для бизнеса, - на Краснодар, на Ставрополье, на Ростов, на всякие крупные станицы вроде Павловской, Ленинградской, Каневской и т.д., на другую часть края - Кропоткин и остальные, на Адыгею. Та же станица павловская ещё удобней расположена - на стыке платной М-4 с бесплатной, которая идёт восточней, с другими бесплатными, которые идут на Ставрополье, в Адыгею, в РО. Только почему-то в этой станице нет ни одной более-менее популярной транспортной компании, все 3 имеющихся - какие-то местечковые, зато в Ленинградской, которая вдали от обеих трасс, - есть ПЭК и КИТ.. Или я чего-то не понимаю, или у владельцев ТК какая-то своя логика, не подвластная обычным землянам, или их кто-то просто туда не пустил. В Тихорецке транспортные есть - Деловые, Энергия, Желдорэкспедиция, но для такого транспортного узла - маловато. Ещё там - крупнейший ЖД-узел транспортный. Да, туда прилетало, но в те же Краснодар и Ростов с их агломерациями летело намного чаще и больше.

Город Шахты вообще стоит прямо на М-4, все грузы из Москвы на юг и с юга в Москву идут через него. Оттуда есть дороги на Донецк и Луганск - на западе, на востоке и чуть севернее, через Белую Калитву - дорога на Волгоград, а если бы построили мост через довольно узкое русло Дона в тех краях - под Семикаракорском, то вообще была бы почти прямая трасса на столицу Калмыкии - Элисту. В Шахтах есть Деловые линии, ПЭК, КИТ, Энергия, Желдорэкспедиция, не благодаря, а вопреки событиям последних лет развиваются, как в 60-е годы: машиностроение, энергетика, лёгкая и химическая промышленность, постепенно наращивает темпы пищевая промышленность. Этот город многие жители области словесно хоронили и продолжают хоронить по привычке, потому что в 80-90х стал разваливаться, было многое завязано на угледобыче, в 2000х многие, как и я, валили в Ростов (но я хоть там бывал и бываю раз полгода-год, а то и чаще, имею там дела по работе в некоторых сферах).

Ещё (сейчас некоторые будут смеяться, наверное) мне очень понравилось в селе (да, да, в селе) Белая Глина - на границе Краснодарского края и Ростовской области. Я изъездил очень много сел, хуторов, станиц, деревень и городов в регионе, но от Белой Глины просто обалдел. Всё циаильно даже на окраинах, порядок везде, развивается местная пищевая промышленность, село находится всего в 70км от Тихорецка - между ним и трассой из Ставрополя в Ростов (в 25км от неё), то есть, расположение тоже выгодное, но нет ни одной нормальной ТК.

Теперь ещё ищу варианты съездить по работе в Темрюк, Старотитаровскую, ибо там сходятся тоже несколько направлений - Крым, Краснодарский край (в котором они и находятся), Ростовская область, Ноаороссийск. Ещё планирую в Славянск-на-Кубани и Крымск, ибо через них из Краснодара ведут дороги на Темрюк и Керчь. Может, эти населённые пункты тоже недооценены. Конечно, не будь конфликтов, всё бы развивалось в этих и других местах активней, особенно - на побережьях Чёрного и Азовского морей, но хули делать, как говорится.
RU 281 1322495
Если ещё знаете недооцененные города 50-300 тысяч населением в разных регионах, - пишите.
RU 282 1322518
>>322495
Золотое кольцо почему-то не обсуждают
RU 283 1322550
>>322518
Давай обсудим. Что там интересного? Сам ты откуда будешь?
GB 284 1322571
>>322495
Почти все города на северах, кроме разве что Якутска и Норильска, очевидно.
>>322518
Потому что это нищий бантустан на уровне усруанды. Нахуй там жить? Даже если ты небогатый рантье, то лучше уж подмосковье или пидер.
RU 285 1322693
>>322495
Горячий ключ. Курортный город на 70+-к население, рядом ЖД с ласточкой до моря (2 часа до Туапсе ехать), час+- до центра Краснодара (или до аэропорта) на машине, аренда дешёвая, но покупка дороговатая.

Съезжаем от сюда только потому что он имеет все минусы города с населением <100к пипл - мало куда сходишь, мола активностей, все +- однотипное.

Но если любишь горы, природу, выходить в походы - это топ топыч
RU 286 1322697
А есть ли города, в которых возможно купить недвижимость в районе 3 м. руб? Чтобы работа была. С целью дальнейшей продажи, если вдруг придется.
Обновить тред
« /em/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее