Пара вопросов от простого игрока, не имеющего никакого отношения к геймдеву.
1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?
2) Правда ли, что при продаже в Стиме разраб получает в итоге с одной копии игры гораздо меньше 70%?
3) Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО? Какая-нибудь тактика про Донбасс 2014 была бы очень популярна. Да и есть примеры успешных "Гостомельских Богатырей" и "Куинджи, 93".
> 1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа?
Его очень мало. Просто когда ты его видишь ты сразу думаешь - о ну это отечественная игра.
При этом игры в другом сеттинге(а их намного больше, не сравнимо больше - я могу сходу назвать штук 10-20 популярных игр, и ни одна из них не в таком сеттинге) ты даже не подозреваешь что сделаны у нас.
> 2) Правда ли, что при продаже в Стиме разраб получает в итоге с одной копии игры гораздо меньше 70%?
50%+-
> 3) Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО? Какая-нибудь тактика про Донбасс 2014 была бы очень популярна. Да и есть примеры успешных "Гостомельских Богатырей" и "Куинджи, 93".
Ну вот, как видишь, затрагивает.
Но потенциальной ЦА очень мало, много не заработаешь, еще и тема чувствительная и готовься к драмам и войне с теми кому что то не понравится, нах надо.
2) издатель в стиме получает примерно 50% после всех удержаний от суммы, которую заплатил игрок
3) инвесторов кроме государства в такие игры не нашлось
>1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?
>>1180
>1) среди разрабов много славян, которые живут в панельках.
как правило это люди не из России, у нас панелек не так много осталось
например последний панелькопостер в разделе оказался из Молдавии
> Если делать по чему-то популярному типа фэнтези
Фентези это лишь сеттинг с миллиардом вариаций, "фентези игра" - вообще ничего не говорит об игра.
Основное от чего всё зависит - это геймплейный жанр.
> то там конкуренция будет дичайшая, и тебя просто не заметят.
Поэтому надо делать что-то необычное, закрывать потребности игроков которые еще не закрыты, заниматься маркетингом.
>закрывать потребности игроков которые еще не закрыты
Ну, вот СВО есть, хех. Игр по сеттингу 3 штуки, в двух тысячи положительных отзывов. Где игры?
>Фентези это лишь сеттинг с миллиардом вариаций, "фентези игра" - вообще ничего не говорит об игра.
Ну, почему же. Сеттинг это как раз неплохой селлинг пойнт и возможность выделиться. Пошаговая тактика про Донбасс и пошаговая тактика про вымышленную латиноамериканскую страну - две большие разницы в общественном восприятии и запоминаемости.
>примеры успешных "Гостомельских Богатырей"
Это в которых нету списка разработчиков чтобы не запалили шизов вроде нульчика-куна в разработчиках?
И как это связано с успешностью игры? 91% в Стиме и 9,5 в ВК Плее - около 3 тысяч отзывов.
а где пруфы что нульчепедераст - сотрудник cats who play? или ты опять это с потолка взял, как и 99% того что ты тут постишь?
> Ну, вот СВО есть, хех. Игр по сеттингу 3 штуки, в двух тысячи положительных отзывов. Где игры?
Я же говорю - спрос минимален, мало кому это интересно.
Милитари тематика вообще мертва практически как мне кажется, там есть старые серьёзные игроки - кал оф дюти, бф, арма, ВОТ, вар тандер, тарков, и всё, нового ничего не выходит почти, а чтобы новое и успешное - вроде вообще по нулям. Потенциал ниши кажется низким.
Причём все эти игры мультиплеерные - свой сингл ты игрокам в это не продашь, так что нужно ещё и подмножество от этой аудитории которое не прочь в сингл инди калыч поиграть.
> Ну, почему же. Сеттинг это как раз неплохой селлинг пойнт
Он им может быть, но "фентези много, нет смысла делать" - это даже не близко к реальности, а скорее даже наоборот - скорее твой уникальный сеттинг окажется недостаточно интересным и его все проскипают, чем та же игра в декорациях фентези.
Короче надо по ситуации смотреть конкретные варианты, это всё абстрактные слова.
> и возможность выделиться. Пошаговая тактика про Донбасс и пошаговая тактика про вымышленную латиноамериканскую страну - две большие разницы в общественном восприятии и запоминаемости.
Ну, это твоя гипотеза - делай. Почему я бы не стал делать - я рассказал.
>Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?
Ну вот есть фалауты там вообще пост-пинап во всем, это чисто воды СШП слоп.
>Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО?
Не знаю с чего ты это решил. Мне кажется никто это умышленно не избегает и уж тем более не боится.
>Не знаю с чего ты это решил. Мне кажется никто это умышленно не избегает и уж тем более не боится.
На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры.
>Ну вот есть фалауты там вообще пост-пинап во всем, это чисто воды СШП слоп.
Ну, фоллаутам уже много лет. Кроме них что еще пинапного есть на данный момент?
>На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры
а сколько должно быть? Как про 2-ую мировую? Так она закончилать 80лвл назад. А СВО еще даже не начиналось толком. Пусть оно сначало станет завершенной историей, тогда и игр больше сделают.
>Кроме них что еще пинапного есть на данный момент?
конкретно пинапного может и нет, но у СШП явный перебор со слоупом. На каждом доме флаг, трусы в цвета флага, обязательный гимн в начале учебного дня. Особенно забавляют эти их проекции когда они пытаються изображать нас в своих играх и фильмах. Воруг все серо-красное, везде звезды, флаги, серпы с молотами на каждом столбе, все в сапогах, плащах, курят беломор, пьют водку, друг-друга тольоко товарищ называют. Только они не нас изображают, а себя из той парралельной вселенной где совок случился бы у СШП.
А ты смотрел в вкплее и яндекс играх?
Да это прекол
Можно зайти на гугл карты и посмотреть магазины Walmart. Они обязательно флагами увешаны.
> На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры.
1. Отдельные личности боятся попасть под дискредитацию армии, поэтому многие игры аля классические стратежки с сюжеткой за разные стороны тупо не сделать.
2. В этом конфликте нет нихуя интересного визуально или сюжетно или прямо таки важного для истории
3. Слишком мало времени прошло, за этот срок можно натурально не успеть игру сделать
>2. В этом конфликте нет нихуя интересного визуально или сюжетно или прямо таки важного для истории
Есть, новый дроновый род войск
>3. Слишком мало времени прошло, за этот срок можно натурально не успеть игру сделать
был миоитари симулятор вышедшая еще до начала. Поскольку возможность быоа очевидна
> новый дроновый род войск
Было во всех стратежках и даже шутанах ещё с 90х буквально. Шо в старкрафте скоржиками бомбил протоссов, шо в халфе отбивался от дронирования комбайнами. Да на самом деле даже в сирии эта хуйня применялась и кайнд оф в ираке, просто более массово стало. Никаких прям новых юнитов мы не увидели потому что это не уровня мировой войны когда надо каждый месяц вундервафлю делать, всё со складов едет утилизироваться.