Artboard-2-copy-100.jpg91 Кб, 1075x481
Вопросы нормиса 1091178 В конец треда | Веб
Привет, /gd.

Пара вопросов от простого игрока, не имеющего никакого отношения к геймдеву.

1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?

2) Правда ли, что при продаже в Стиме разраб получает в итоге с одной копии игры гораздо меньше 70%?

3) Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО? Какая-нибудь тактика про Донбасс 2014 была бы очень популярна. Да и есть примеры успешных "Гостомельских Богатырей" и "Куинджи, 93".
2 1091179
>>1178 (OP)

> 1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа?


Его очень мало. Просто когда ты его видишь ты сразу думаешь - о ну это отечественная игра.
При этом игры в другом сеттинге(а их намного больше, не сравнимо больше - я могу сходу назвать штук 10-20 популярных игр, и ни одна из них не в таком сеттинге) ты даже не подозреваешь что сделаны у нас.

> 2) Правда ли, что при продаже в Стиме разраб получает в итоге с одной копии игры гораздо меньше 70%?


50%+-

> 3) Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО? Какая-нибудь тактика про Донбасс 2014 была бы очень популярна. Да и есть примеры успешных "Гостомельских Богатырей" и "Куинджи, 93".


Ну вот, как видишь, затрагивает.

Но потенциальной ЦА очень мало, много не заработаешь, еще и тема чувствительная и готовься к драмам и войне с теми кому что то не понравится, нах надо.
3 1091180
1) среди разрабов много славян, которые живут в панельках. ты ожидаешь от них игры про американцев в субурбиях?
2) издатель в стиме получает примерно 50% после всех удержаний от суммы, которую заплатил игрок
3) инвесторов кроме государства в такие игры не нашлось
4 1091182
>>1179
>>1180
Что ж, спасибо за ответы.

>Но потенциальной ЦА очень мало, много не заработаешь


А в какой сфере тогда есть ЦА? Если делать по чему-то популярному типа фэнтези, то там конкуренция будет дичайшая, и тебя просто не заметят.
5 1091183
>>1178 (OP)

>1) Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?


>>1180

>1) среди разрабов много славян, которые живут в панельках.



как правило это люди не из России, у нас панелек не так много осталось
например последний панелькопостер в разделе оказался из Молдавии
6 1091185
>>1182

> Если делать по чему-то популярному типа фэнтези


Фентези это лишь сеттинг с миллиардом вариаций, "фентези игра" - вообще ничего не говорит об игра.

Основное от чего всё зависит - это геймплейный жанр.

> то там конкуренция будет дичайшая, и тебя просто не заметят.


Поэтому надо делать что-то необычное, закрывать потребности игроков которые еще не закрыты, заниматься маркетингом.
7 1091186
>>1185

>закрывать потребности игроков которые еще не закрыты


Ну, вот СВО есть, хех. Игр по сеттингу 3 штуки, в двух тысячи положительных отзывов. Где игры?

>Фентези это лишь сеттинг с миллиардом вариаций, "фентези игра" - вообще ничего не говорит об игра.


Ну, почему же. Сеттинг это как раз неплохой селлинг пойнт и возможность выделиться. Пошаговая тактика про Донбасс и пошаговая тактика про вымышленную латиноамериканскую страну - две большие разницы в общественном восприятии и запоминаемости.
Screenshot20260417101638.jpg383 Кб, 1216x1214
8 1091188
>>1178 (OP)

>примеры успешных "Гостомельских Богатырей"


Это в которых нету списка разработчиков чтобы не запалили шизов вроде нульчика-куна в разработчиках?
9 1091189
>>1188
И как это связано с успешностью игры? 91% в Стиме и 9,5 в ВК Плее - около 3 тысяч отзывов.
10 1091190
>>1188
а где пруфы что нульчепедераст - сотрудник cats who play? или ты опять это с потолка взял, как и 99% того что ты тут постишь?
11 1091192
>>1186

> Ну, вот СВО есть, хех. Игр по сеттингу 3 штуки, в двух тысячи положительных отзывов. Где игры?


Я же говорю - спрос минимален, мало кому это интересно.

Милитари тематика вообще мертва практически как мне кажется, там есть старые серьёзные игроки - кал оф дюти, бф, арма, ВОТ, вар тандер, тарков, и всё, нового ничего не выходит почти, а чтобы новое и успешное - вроде вообще по нулям. Потенциал ниши кажется низким.

Причём все эти игры мультиплеерные - свой сингл ты игрокам в это не продашь, так что нужно ещё и подмножество от этой аудитории которое не прочь в сингл инди калыч поиграть.

> Ну, почему же. Сеттинг это как раз неплохой селлинг пойнт


Он им может быть, но "фентези много, нет смысла делать" - это даже не близко к реальности, а скорее даже наоборот - скорее твой уникальный сеттинг окажется недостаточно интересным и его все проскипают, чем та же игра в декорациях фентези.

Короче надо по ситуации смотреть конкретные варианты, это всё абстрактные слова.

> и возможность выделиться. Пошаговая тактика про Донбасс и пошаговая тактика про вымышленную латиноамериканскую страну - две большие разницы в общественном восприятии и запоминаемости.


Ну, это твоя гипотеза - делай. Почему я бы не стал делать - я рассказал.
12 1091365
>>1178 (OP)

>Почему в отечественном геймдеве так много славянослопа и панелькослопа? Где фантазия?


Ну вот есть фалауты там вообще пост-пинап во всем, это чисто воды СШП слоп.

>Почему отечественный геймдев боится затрагивать тему Украины и СВО?


Не знаю с чего ты это решил. Мне кажется никто это умышленно не избегает и уж тем более не боится.
13 1091421
>>1365

>Не знаю с чего ты это решил. Мне кажется никто это умышленно не избегает и уж тем более не боится.


На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры.

>Ну вот есть фалауты там вообще пост-пинап во всем, это чисто воды СШП слоп.


Ну, фоллаутам уже много лет. Кроме них что еще пинапного есть на данный момент?
14 1091443
>>1421

>На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры


а сколько должно быть? Как про 2-ую мировую? Так она закончилать 80лвл назад. А СВО еще даже не начиналось толком. Пусть оно сначало станет завершенной историей, тогда и игр больше сделают.

>Кроме них что еще пинапного есть на данный момент?


конкретно пинапного может и нет, но у СШП явный перебор со слоупом. На каждом доме флаг, трусы в цвета флага, обязательный гимн в начале учебного дня. Особенно забавляют эти их проекции когда они пытаються изображать нас в своих играх и фильмах. Воруг все серо-красное, везде звезды, флаги, серпы с молотами на каждом столбе, все в сапогах, плащах, курят беломор, пьют водку, друг-друга тольоко товарищ называют. Только они не нас изображают, а себя из той парралельной вселенной где совок случился бы у СШП.
15 1091444
>>1421
А ты смотрел в вкплее и яндекс играх?
16 1091445
>>1443
Да это прекол
Можно зайти на гугл карты и посмотреть магазины Walmart. Они обязательно флагами увешаны.
17 1092442
>>1421

> На тему СВО с ру-стороны всего 3 игры.


1. Отдельные личности боятся попасть под дискредитацию армии, поэтому многие игры аля классические стратежки с сюжеткой за разные стороны тупо не сделать.
2. В этом конфликте нет нихуя интересного визуально или сюжетно или прямо таки важного для истории
3. Слишком мало времени прошло, за этот срок можно натурально не успеть игру сделать
18 1092443
>>2442

>2. В этом конфликте нет нихуя интересного визуально или сюжетно или прямо таки важного для истории


Есть, новый дроновый род войск

>3. Слишком мало времени прошло, за этот срок можно натурально не успеть игру сделать


был миоитари симулятор вышедшая еще до начала. Поскольку возможность быоа очевидна
19 1092446
>>2443

> новый дроновый род войск


Было во всех стратежках и даже шутанах ещё с 90х буквально. Шо в старкрафте скоржиками бомбил протоссов, шо в халфе отбивался от дронирования комбайнами. Да на самом деле даже в сирии эта хуйня применялась и кайнд оф в ираке, просто более массово стало. Никаких прям новых юнитов мы не увидели потому что это не уровня мировой войны когда надо каждый месяц вундервафлю делать, всё со складов едет утилизироваться.
Обновить тред
« /gd/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее