1691656102229078787[1].png1,3 Мб, 1200x675
Есть ли у вас любимые механики экономик в 4Х играх? Или может у вас есть собственные идеи в этой обл # OP 1300031 В конец треда | Веб
Есть ли у вас любимые механики экономик в 4Х играх?
Или может у вас есть собственные идеи в этой области?

Кажется что в большинстве экономика невероятно примитивна, даже если там присутствуют десятки ресурсов.
Но дело даже не в примитивности, а в том что эти реализации очень скучны, в них нет интересного геймплея - нет такого что надо что-то выбирать, если ты силен в одном направлении - ты силен во всех.
proxy[1].php115 Кб, 800x600
# OP 2 1300032
Вот в МОО3 пытались сделать что-то оригинальное, но из-за общей всратости игры нихуя не взлетело.
Кеннет II Благочестивый 1 пост 3 1300042
>>0031 (OP)
Да все они слишком абстрактны. Более-менее конкретное что-то в Викториях. Но там как раз выбора и нет. Там, если ты развился, то в лейте всех ебешь, как у Бриташки всегда. Еще зависимость от рабочей силы. Поэтому если Китай вестернизировался и объединился, то всем пизда. Хотя может все это и реалистично

Вообще, на досуге пилю "игру", где много персонажей, и где каждый персонаж может владеть землей(и крепостными), шахтой или свечным заводиком, и продавать произведенное на рыночке. Правитель это тоже персонаж, который дает приказы всяким министрам и генералам. Вот это я понимаю механика. Правда, с моими темпами это еще работы лет на десять, и это пока без интерфейса
Беортвульф III Львиное Сердце 1 пост 4 1300166
>>0031 (OP)
Есть игра Interstelar transport company
Там крутая механика что у планеты есть уровень развития и технологическая стадия
На первой стадии завозишь туда колонистов воду еду
На второй стадии механические части и появляется туризм
На третьей планета получает специализацию и начинает производить например оружее
При этом ты конкурируешь с другими компаниями
Беортрик VII Охотник 1 пост 5 1300175
shadow empire
Фернан IX Великий 2 поста 6 1301184
>>0031 (OP)
У меня вечно одна игра мечты, что то наподобие Цивы, но что бы моя условная цивилизация развивалась в зависимости от окружения и того что она делает, а не по абстрактному единому древу технологий, не говоря о том что бы играть за каких абстрактных Римлян, которые умеют строить легионы, но заспавнились в условной Амазонии без железа.

Это настолько очевидно, что я даже не понимаю почему никто не попробовал хоть немного ввести такую механику, в РПГ она существует уже сто лет, в играх вроде Морровинда - много махаешь мечем - учишься лучше это делать.

Почему бы это не перенести на стратегию - много рыбачил и добывал нямки из моря? Развиваешь ветку кораблестроения и морской торговли. Сделал ставку на охотников? Развивается военная линейка луков, а потом потихоньку переходишь в кочевое племя, и так далее.

Я каждый рас когда анонсируют новую игру всё ожидаю такую фичу, хотя бы на примитивном уровне. Но её нет и нет, доживу ли я такое увидеть, под вопросом.
Фернан IX Великий 2 поста 7 1301185
>>1184
А в целом, из незаслуженно забытых, нравилось очень много механик из Millenia. Отдельное спасибо парадоксам что сначала заставили студию выпустить могу в виде недоделаного говна, а потом прекратил поддержу игры, ибо, сюрприз никто не стал покупать недоделанное гавно и тем более ДЛС к нему которые начали выпускать когда в игре ещё было дохуя плейсхольдеров вместо графон.

Кто не играл очень советую спиратить оценить как там сделанны ресурсы и переход в разные эпохи. Но в остальном оно неиграбельно от слова совсем.
Бриан V Заколдованный 1 пост 8 1301725
>>0031 (OP)
вообще считаю, что нужен отдельный раздел трэд про экономические игры, тайкуны, бизнес симуляторы , симуляторы игорь на бирже и т.д.
Бриан I Тостер 1 пост 9 1301988
>>0042
посмотри интереса ради на недопиленный багованный мод скачимочи - Road Calradia, там что-то подобное реализовано было, непись рождается, растет, становится рабочим, цеховиком, в гильдии вступает, может стать владельцем предприятий и т.д., если в армию не призовут конечно, где он благополучно сдохнет, т.к. экономика через годы игры идет по пизде, и все солдаты одеты из-за этого в лохмотья вместо брони и вооружены палками
Эоган II Справедливый 1 пост 10 1302036
>>0042

>каждый персонаж может владеть землей(и крепостными), шахтой или свечным заводиком, и продавать произведенное на рыночке


зе гилд 2 буквально
Конрад VII Исповедник 1 пост 11 1302067
>>1184
А меня удивляет отсутствие способности перенимать сильные стороны соперников. Успешно сражаешься против римлян - можешь перенять у них дороги, бани, акведуки, цивики, или хотя бы легионы. Идёшь войной на немцев - можешь у них перенимать.
Только в генералах видел что-то похожее с возможностью захвата вражеских штабов и перенимаем их способности. И то там можно доделать, чтобы вражеские технологии работали на своих юнитов, типо американских композитной брони или продвинутой подготовки.
Раймонд V Проклятый 1 пост [Other] Серун 12 1302071
>>2067

В Императоре почти такое есть. Там надо если иметь достаточно попов определенных народов и дать им гражданство, то можно изучать доктрины этих народов.
Гонсало IX Бесстрашный 1 пост 13 1302082
>>2067
Тут моё имхо что юниты вообще не должны зависеть от технологий, а только от ресурсов.

Североамериканские индейцы прекрасно за десяток лет научились использовать ружья как только их им стали продавать голландцы, хоть вообще даже близко себе не представляли как их производить. Ну или танки/истребители в современном мире умеют производить пара десятков стран, а есть они на вооружение у всех.

Был мод на циву 5 где пытались как то усложнить стратегические ресурсы, но это создавало идиотские ситуации - отдал ружья отсталой стране, а они всё равно не будут производить пехоту с ними, потому что им ещё 200 лет технологию открывать. Какую, с какой стороны стрелять?
Марчелло V Удачливый 1 пост 14 1302165
>>2082
Потому что юниты в циве это не эквивалент тем моделькам с копьями которые нарисованы, а уровень организации и обученности. То есть фаланга уничтожающая танк это бородачи с калашами и рпг, просто их уровень это фаланга древности, где максимум смогли собрать в одном месте и ходить строем толпу людей, а оружие это просто моделька вы еще приебитесь к тому что один правитель 6000 лет правит и улетает в космос в 1500-м
Обновить тред
« /gsg/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее