Вопрос к калмыцким анонам (если таковые тут есть), как вообще в современной Калмыкии относятся к хану Убаши? Не, я почитал, что ему памятник в Элисте установили и что срач был по этому поводу. Но как средний мимокрок относится вообще не понятно.
Типа у чела всё относительно неплохо складывалось в России, никто его буферное ханство не трогал и вообще с почтением к калмыцкой знати относились(самое репрессивное: вроде как ограничили власть хана хуралом, с призывом российских властей при несогласии между ними, но это типа и многие нойоны сами о таком же просили), но он решил откочевать в Джунгарию и продать жопу Циньскому Китаю. Как результат, при этом четверть народа осталась в Российских пределах, половина от сваливших с ним челов погибла в переходе, а сам он с оставшейся четвертью своей орды отдал реликвии своей династии маньчжурам и провозгласил себя вечным рабом цинского императора. Как пишут в одной из статей "променял когти российского двухглавого орла на лапы китайского дракона".
Ну и вот читаю я это, это ж пиздец какая позорная гнида получается, ради сохранения личных привилегий разделил народ, проебал кучу людей в пути, а потом сменял одно подчинение на другое. И мне реально интересно, как вообще обосновали, что ему в Калмыкии памятник ставят? Ладно, что в Китае его любят, он им народ свой на блюдечке выдал. Но за что в самолй Калмыкии, типа только за то, что он последний правитель Калмыкого ханства, только из-за этого? Ну и вообще любопытно, как калмыки к нему относятся, а то я совсем мало комментов про эту историю нашел, один только чел написал, что он виноват, что "сейчас калмыков примерно столько же сколько и в 18м веке"(ну тут я думаю, справедливости ради, еще и хуесосы на большевиках не менее чем Убаши хан виноваты)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3
Типа у чела всё относительно неплохо складывалось в России, никто его буферное ханство не трогал и вообще с почтением к калмыцкой знати относились(самое репрессивное: вроде как ограничили власть хана хуралом, с призывом российских властей при несогласии между ними, но это типа и многие нойоны сами о таком же просили), но он решил откочевать в Джунгарию и продать жопу Циньскому Китаю. Как результат, при этом четверть народа осталась в Российских пределах, половина от сваливших с ним челов погибла в переходе, а сам он с оставшейся четвертью своей орды отдал реликвии своей династии маньчжурам и провозгласил себя вечным рабом цинского императора. Как пишут в одной из статей "променял когти российского двухглавого орла на лапы китайского дракона".
Ну и вот читаю я это, это ж пиздец какая позорная гнида получается, ради сохранения личных привилегий разделил народ, проебал кучу людей в пути, а потом сменял одно подчинение на другое. И мне реально интересно, как вообще обосновали, что ему в Калмыкии памятник ставят? Ладно, что в Китае его любят, он им народ свой на блюдечке выдал. Но за что в самолй Калмыкии, типа только за то, что он последний правитель Калмыкого ханства, только из-за этого? Ну и вообще любопытно, как калмыки к нему относятся, а то я совсем мало комментов про эту историю нашел, один только чел написал, что он виноват, что "сейчас калмыков примерно столько же сколько и в 18м веке"(ну тут я думаю, справедливости ради, еще и хуесосы на большевиках не менее чем Убаши хан виноваты)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3
Разок бампну штоле
>>10834 (OP)
не калмык
Нестандартное решение. Ведь Цинский Китай бодро хуярил джунгар, калмыков, казахов, киргизов, уйгуров.
А вот с халха-монголами отношения были прекрасными. Войска геноцидившие джунгар в основном были набраны из халхасцев и чахар-монголов (монголы Внутренней Монголии).
не калмык
>он решил откочевать в Джунгарию и продать жопу Циньскому Китаю
Нестандартное решение. Ведь Цинский Китай бодро хуярил джунгар, калмыков, казахов, киргизов, уйгуров.
А вот с халха-монголами отношения были прекрасными. Войска геноцидившие джунгар в основном были набраны из халхасцев и чахар-монголов (монголы Внутренней Монголии).
По оценке 2010 года в Китае от 250 000 до 360 000 ойратов. Скорее всего в основном это потомки участников Торгутского побега.
>>10999
Да? А я думал после развала альянса четырех ойратов только торгуты и всякая мелочь откочевала на запад, а остальные "три ойрата"(племена) так и оставались в Джунгарии потихоньку опиздюриваясь об Цинь и прочих дунгано-мусульман. Я думал он просто привел назад свою часть бывшего альянса(ну тех кто смог дойти и не остался в РИ).
Да? А я думал после развала альянса четырех ойратов только торгуты и всякая мелочь откочевала на запад, а остальные "три ойрата"(племена) так и оставались в Джунгарии потихоньку опиздюриваясь об Цинь и прочих дунгано-мусульман. Я думал он просто привел назад свою часть бывшего альянса(ну тех кто смог дойти и не остался в РИ).
>>11074
С тем что это потомки торгутских беглецов я перегнул.
С тем что это потомки торгутских беглецов я перегнул.
>>10998
Ну вот Убаши хан продал им жопу и отношения сразу временно поправились.
Цин(да и Гоминьдан потом) в Синьцзяне вели себя, как и всякая другая уважающая себя империя в те времена: настраивали местные и пришлые народы друг против друга, поддерживали то одних то других. То давили восстания дунган, то потом сами вместе с дунганами давили буддистов-кочевников. Правда потом внезапно им самим поплохело(ну или похорошело) от английского опиума и им стало не до Синьцзяна, а Россия не стала жестить с Ливадийским соглашением о Илийском крае(кстати самому интересно, почему, там же Большая игра шла и русские с англичанами в среднейц Азии лезли куда только могли). Так могли всех 4х ойратов снова под одним флагом собрать.
РИ в лице калмыков получила очень годных туземных союзников(уровня гуркхов, если не лучше).
Вообще конечно жаль, что потом комми всё изговняли.
Ну вот Убаши хан продал им жопу и отношения сразу временно поправились.
Цин(да и Гоминьдан потом) в Синьцзяне вели себя, как и всякая другая уважающая себя империя в те времена: настраивали местные и пришлые народы друг против друга, поддерживали то одних то других. То давили восстания дунган, то потом сами вместе с дунганами давили буддистов-кочевников. Правда потом внезапно им самим поплохело(ну или похорошело) от английского опиума и им стало не до Синьцзяна, а Россия не стала жестить с Ливадийским соглашением о Илийском крае(кстати самому интересно, почему, там же Большая игра шла и русские с англичанами в среднейц Азии лезли куда только могли). Так могли всех 4х ойратов снова под одним флагом собрать.
РИ в лице калмыков получила очень годных туземных союзников(уровня гуркхов, если не лучше).
Вообще конечно жаль, что потом комми всё изговняли.
>>10998
Как ни странно в современном мейнстриме в Монголии династию Цин принято ненавидеть.
>с халха-монголами отношения были прекрасными
Как ни странно в современном мейнстриме в Монголии династию Цин принято ненавидеть.
>>10834 (OP)
При Екатерине II вообще интересного много было.
При Екатерине II вообще интересного много было.
>>10834 (OP)
Я не калмык, но казах, и прекрасно отношусь к этому убайши, он все правильно сделал, родина всех монголов далеко на востоке азии, там им и место, жалко что монголов в итоге добили китайцы а не наши предки, было б хорошо вообще всю их породу вырезать под 0
Я не калмык, но казах, и прекрасно отношусь к этому убайши, он все правильно сделал, родина всех монголов далеко на востоке азии, там им и место, жалко что монголов в итоге добили китайцы а не наши предки, было б хорошо вообще всю их породу вырезать под 0
>>11976
У кочевников была родина там где стадо кормилось.
У кочевников была родина там где стадо кормилось.
>>11342
Немцы всегда творят всякую интересную дичь.
Немцы всегда творят всякую интересную дичь.
>>11976
легендарный я казах
легендарный я казах
>>22281
Нет, они в первую очередь тюрки и мусульмане, во вторую очередь часть русского мира, а к монголам они никакого отношения не имеют
Нет, они в первую очередь тюрки и мусульмане, во вторую очередь часть русского мира, а к монголам они никакого отношения не имеют
>>22281
В значительной степени да, но у нас кипчакский язык и самосознание, мы казахи, хотя наши предки по мужской линии(и не только) выходцы из Восточной Азии, сами мы уже коренные в своих степях, слишком долго уже живем в Ц.Азии
>монголы по крови
В значительной степени да, но у нас кипчакский язык и самосознание, мы казахи, хотя наши предки по мужской линии(и не только) выходцы из Восточной Азии, сами мы уже коренные в своих степях, слишком долго уже живем в Ц.Азии
Обновить тред