В целом нужен такой наборчик:
2 планки по 16гб ddr4, чтобы держали частоту 3600 хотя бы.
Щас стоит gskill ripjaws четотам, но c ней начались проблемы, хочу поменять.
Алсо, пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?
>ddr4
Она закончилась в 2019 году, сейчас там один 16-18-18/18-20-20 калговна.
>но c ней начались проблемы
Конкретизируй, какие именно проблемы?
что значит закончилась? Продают везде
> один 16-18-18/18-20-20 калговна
в смысле?
> проблемы
синие экраны
>Продают везде
A-Die это не память а посмешище.
F4-3600C16D-32GTZR
F4-3600C16D-32GTZN
F4-3600C16D-32GTRS
F4-3600C16D-32GTRG
TDPPD432G3600HC16GDC01
>синие экраны
Memory manager? Сбрость цмос, протри контакты на плашках спиртом и воткни в А2/B2.
двачую этого
ну сброшу я биос, встанет стоковая частота 2133 или сколько там на них, это я могу и в биосе поставить.
Мне-то надо, чтоб 3600 было, а не сидеть всю жизнь на 2133гц.
> A-Die это не память а посмешище.
Типа она плохо разгоняется? что дают все эти а-дай б-дай и т д, если у каждой памяти заявлена поддержка определенных частот? У меня допустим заявлена 3600 (на хмр профиле вроде). Я ей пользовался полгода, начались экраны, потом менял частоты. Щас опять начались вылеты браузера, синие экраны, поставил 3200 уже и все равно вылеты браузера и блюскрин поймал.
Смысл там что-то протирать, если я их и не доставал оттуда больше одного раза за 2 года.
Поэтому хочу что-то понадежнее найти.
у самсунг бидай ддр4 заявлено 3000-3600, а гонится она до 5000, теперь понятно?
круто, но мне не надо столько, мне хотя бы 3600, ну может 3733, лишь бы работала стабильно, мощности компа сейчас и так с запасом
а для 5ггц можно будет лет через 5 купить другую мать и ддр5
Посоветуйте в каких магазах заказывать/покупать озу и каких марок.
Желательно наиболее проверенных продавцов, если это маркет.
вощим скачал мемтест, начал тестировать, она уже на втором тесте насобирали 10000 ошибок и тесты остановились
спирта нет, в другие контакты вставлял планки - там вообще тест завис почти в начале
по одной не пробовал вставлять?
Но вообще поддвачну анонов выше - почти вся ддр4 память, продаваемая сейчас - кал говна из остатков.
Плюс много жалоб, что новые плашки даже на хмп ошибками сыпят. Просто в отзывах серут 5 звёздами додики, для которых стабильная работа - это запуск пеки.
Я влт тоже так намотался, теперь сижу не знаю, че выбрать. Лучше б вообще не менял оперативку
Просто не надо покупать мусорные комплекты.
В 3200CL14 всегда будет Samsung B-Die, в комплектах лучше - тоже. А в говне даже если попадётся B-Die, это будет отбраковка. Не получится наебать систему.
> если почитать отзывы к тем же г-скилам
да я уже почитал, реально рулетка блять, где тебя наебут в любом из случаев
> по одной не пробовал вставлять?
по одной не пробовал, а смысл? Чтоб потом купить одну планку точно такую же в магазе? ну хз
Лучше комплект обратно сдать по гарантии попробовать, а себе купить что-то другое
>В 3200CL14 всегда будет Samsung B-Die
Покажи их в 2024 лол. Они либо стоят как истребитель(что для протухших платформ гигалол), либо там производители втихую поменяли чипы.
>>6977557
А всё говно. Я вот патриот випер брал, но там попался хуёвый сосунг. Я только потом узнал, что у них часто жалобы на траблы с хмп, и сама же поддержка всем советует ручками напругу поднимать.
Вроде как, советуют брать 3600 cl18 похуй какие, т.к. там качество лучше, чем в 3200. Но я уже ни во что блять не верю. Плюс у меня ограничение 3200. Так что хуй знает вообще.
спиртофой хлоргекс + микрофибра для очков.
Либо на будущее ТУ 2632-064-44493179-01 с изм.1, 2 - если вдруг, где найдешь. Я не нашел в рознице, онли оптом продают.
какой геморрой с этими чипами, я 2 года назад, когда память покупал, сидел изучал рынок, искал какие-то чипы, в итоге заебало и купил комплект в магазине - какой дали, такой и забрал, не возвращать же обратно. Да и хуй пойми, как нормально определить, какие чипы стоят.
> спиртофой хлоргекс
пикрил? тока там спирта нет в составе
>пикрил? тока там спирта нет в составе
Нет. Нужен именно спиртовой раствор, он так и будет называться. Тут водный, а это смЭрть. Самое топовое то, что я кидал. Можно ещё изопропиловый спирт типо специальный для техники взять. Но бывают жалобы на разводы от него.
Спиртовые салфетки из аптеки можно, если нужно чуть чуть - прямо ими протираешь, а потом микрофиброй.
Борный/муравьиный спирт только не бери, это хуйня.
Но чистка слотов обычно нужна в оооочень запущенных случаев, в 99% достаточно продуть от пыли.
>какой геморрой с этими чипами, я 2 года назад, когда память покупал, сидел изучал рынок, искал какие-то чипы, в итоге заебало и купил комплект в магазине - какой дали, такой и забрал
У меня кингстон был из того же времени, какой-то недорогой. Работал как часы, никаких ошибок, бсодов или чего-то ещё не было никогда. Только, если менял местами плашки, комп не запускался. Так и не понял, почему, уже продал корешу - у него, вроде все ок.
>ну может 3733
Поищи, может где еще продается 32гб кит с плашками BLS16G4D32AESE.M16FE , это говно до 3733 пердолится без напряга, может даже выше, не проверял.
Да нету их блять в продаде, по крайней мере в ЭТОЙ стране.
>пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?
Да. xpg не держали 3600, а ебаться с настройкой было лень. Сказал брак, нихуя не держат. Забрали на диагностику. После сказали, что всё работает и заебись, тогда я сказал, раз всё заебись, верните деньгу, ибо 2 недели с покупки не прошли. Вернули. Днс.
берут китайские ноунейм планки, слепленные из дешевых материалов, транзисторов, резисторов и прочего, имеющего меньший срок работы, клеют этикетку кингстона, продают дороже. Условно, такой же китайский "кингстон" можно купить на али за 2к, но ты покупаешь его за 5к, при этом думая, что на самом деле он стоит 10к.
>Хуй знает, что там подделывать
Ты купил какой нибудь аналог клисре или или ещё какую нибудь джинга-джангу, которые на али по 700р за 8гб планку валяются.
Насчёт конкретно кингстонов не скажу, но такие поддельные балистиксы не зачастую не держат свои заявленные частоты, поскольку чипы настолько кал что их хмп это максимальный разгон на авось.
Насколько сильно? Моя Anus b450 f GAYming вывезет? До этого одноранковую патриот випер брал, она на хмп 3200 сыпала ошибки блять...
ты уже устал хрюкать? Ну так попроси свою жирную мать тебя подменить
но при этом двухранг производительнее?
чет ниче не понимаю, как они могут быть производительнее, если хуже гонятся
Для контроллера между 216(2r) и 48(1r) - практически нет разницы. По производительности для пользователя +- тоже. А т.к. каждый ранк(группа чипов на планке с одной стороны), работают в двухканале(чередуясь между тактами), и контроллер их воспринимает +- как две физических планки - то больше вероятность конфликта планок, следовательно ниже потенциал стабильной работы вне номинальных значений. Просто потому что не существует абсолютно одинаковых чипов, ибо по физическим свойствам они будут отличаться. Наверное, поэтому. А там хуй знает.
Это чисто в теории. Двуранк вообще изначально проектировали, чтобы тупо увеличить объем, только потом обнаружилась большая прибавка в производительности, и гоям накрутили ценники за них.
короче купил кингстоны на хуниксах (какие остались в магазах), взял одноранговые (были и двуранговые, причем стоили столько же), воткнул пока хмр, потещу ночью мемтестом
потом мб какой-нибудь другой профиль разгона поставлю
https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/
Недавно сам купил как дурак гскиллы с17 3600 2x16. С такой же маркировкой как у меня. Только вот у меня кит на 16 гб был и там би даи, а тут попались Hynix CJR C-Die. Естественно на XMP они не завелись. Стартанули без ошибок на с17 3466. Буду пердолить, щито поделать. Возвращать не буду так как покупал в магазине через Авито
> Алсо, пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?
Возвращал комплект 2х16 3200 xpg, пришёл, проверили, выдали чек на приобретение новых планок. Минут 10 заняло.
Есть по kingston fury такая же инфа по степпингам?
Ну как у тебя дела, анончик. В тайфуне степинг чипов не смотрел? Самому блин интересно
Да я скачал тайфун, но на 11-й винде там в реестре параметр надо ставить, чтоб программа запустилась. Мне чет впадлу стало, да и в целом похуй на степпинги. Не знаю, есть ли ваще смысл разгоном заниматься, если в игры редко играю.
В отзывах кто-то пишет, что работает даже на 4266 19-23-23-40 и на 4400 20-26-26-42, хз тролль или нет. Еще кто-то писал, что у него c-die. Я пока оставлю 3600 18-22-22, ошибок при тестировании не было и похуй.
такая вроде: Kingston FURY Beast Black KF436C18BBK2
Проблема "решилась" переустановкой планок местами - ошибки каким-то магическим образом исчезли. Гонял мемтест 4 часа - все ок. Вроде, пару дней пека проработал без проблем. Но ситуация мне не дает покоя.
С чем могут быть связаны такие фокусы? Это вообще норма для оперативки, или мне попалось косячное говно, и память должна работать стабильно, независимо от положения?
Пердолить ручками не умею и не хочу. Что там, напругу на 0.5 можно поднять для повышения стабильности?
В рот ебал эту релетку ебучую с памятью...
>Проблема "решилась" переустановкой планок местами
В таком случае можешь просто забить хуй, работает и ладно. С озу могут быть такие преколы, одна из плашек может быть банально хуже изготовлена (хуже качество пайки чипов к плате).
Небось нн какой купил ? Если нет, то можно попробовать отнести по гарантии, но там скорее всего ничего не выявят. Ибо другая материнка/проц, и все будет работать нормально
>Небось нн какой купил ?
Неа. Патриоты с серебристыми радиаторами. Правда, брал в ситилинке, и в коробке почему-то не было наклеек и она была открытой, на что я только потом обратил внимание. С возвратов, возможно. Вернуть обратно уже не смогу, т.к. срок прошел.
Я просто удивился, что вроде, работает и так и так, но в одном положении, но сыпит ошибки. Старая оперативка при перестановке плашек сразу выдавала черный экран.
Думал насчет того, чтобы купить другой комплект, но почитал отзывы - везде какое-то проблемное говно. Думал насчет Team Group T-create/vulcanZ - но первые двуранк CJR, вторые одноранк хуйпоймичтоJR.
Если я на текущей памяти напругу ручками после выставления хмп чуть подниму(до 1.40), там же ничего не собьётся в таймингах?
Я с этих ебучих тестирований приступ окр уже чловил бля...
Абу, как же ты заебал со своей ебучей капчей сука...
>Если я на текущей памяти напругу ручками после выставления хмп чуть подниму(до 1.40), там же ничего не собьётся в таймингах?
Нет, напруга никак на тайминги не повлияет (на самом деле конечно влияет, если выставлять все вручную, но не суть)
А так, если есть вариант взять джмикилл рипчавс V, по нормальной цене, то это топ варик, если конечно попадутся самсы би дай, они довольно частые в этой линейке
Понял, благодарю. Ну тогда хуй забью. Ради интереса еще проверю плашки с повышенной напругой и хуй забью. Мне просто надо, чтобы она работала стабильно, и всё, на разгоны похуй
Две по 16гб 6000-6300 интересует, чтоб воткнул в хмп и тайминги не самые пососные были, без ковыряния с трфс, третичками вот этим всем. Я так понимаю а-дай, б-дай по сути влияет возьмет ли память 7000 у которой на коробке 6300 или нет, но указанную частоту даже комплект самой последней отбраковки будет держать?
У меня вроде было чето такое. Помню, еще была проблема, что в другие слоты вставил планки, и комп ваще не завелся.
Если купил и 14 дней не прошло, то беги сдавать ее обратно и проси деньги. Скажи мол не подошла.
Если 14 дней прошло, то неси в сц, пусть проверяют, а дальше уже предложат либо возврат оформить, либо просто вернут озу.
Гайдов по разгону на ютубе море, вот например: https://www.youtube.com/watch?v=LtPbq2W9QDE в принципе там все легко, но не быстро.
Можно поднять тайминги и погонять тесты для начала. Ну или попробуй отключи хмр и погоняй. Если все норм - значит память не держит этот хмр-профиль
>беги сдавать ее обратно
Я через знакомого заказывал, с возвратами заебусь. Проще тупо купить другой кит. Но я пока не знаю, целесообразно ли это делать под протухающую платформу.
>Можно поднять тайминги и погонять тесты для начала.
Да куда уж выше. Там и так 16.20.20.20.40 на 3200мгц... И сейчас в основном, только такую память продают.
Если только напряжение дергать. Но я до компа пока не скоро доберусь.
>Ну или попробуй отключи хмр и погоняй.
С отключенным хмп на штатной частоте 2666 всё заебись было в обоих положениях. Я просто понять не могу почему в одном положении ошибки, а в другом нет.
На хохлоклокерс кто-то писал, что более хуёвую планку нужно ставить ближе к процессору, но это, если не ошибаюсь касалось только коковерклокинга, мне просто стабильность нужна.
https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=175591&start=1620
Это шиза или база?
Разве материнка выставляет параметры для всей оперативки по планке, которая ближе к процу?
Пока что нашел только этот видос. Тут чел говорит, что у него на плате ANUS материнка занижала напругу. Хз, мб и у меня похожая проблема. Гляну потом.
Нихуя он ноулайфер, он каждый раз перезапускал комп и вручную записывал это всё?
Будет ли например прирост производительности в играх и в работе программ, если щас стоит 3600гц 18-22-22 а поставить 3600гц 16-19-19 ?
Если ты не долбоеб, дрочащий на пару дополнительных нестабильных фепесов, никакого смысла нет вообще.
Прирост будет на уровне погрешности. Дрочка не стоит того, если ты не шизик на пенсии/школьник на каникулах. От силы будет пара процентов производительности. Если в хмп стабильно работает искаропки на 3600 - можешь хуй забить
Нужно 64гб озу ддр4 двумя планками, конфиг: Z490 и 10850k. Проца с лихвой хватает под все мои задачи, менять не планирую, хочу взять комплект оперативки.
Вопрос в следующем: имеет ли смысл брать ОЗУ с 3600 или 4000/CL18 для этого конфига и что с режимом работы контроллера памяти на 10-ом поколении штеудов? Смогу ли завести память на 4000? Не лень посидеть-поразбираться с таймингами и настройкой после покупки, хочу узнать ваше мнение насчёт перспективности этой затеи.
Так не работает нихуя, я поэтому тут спросил в чем разница, на скорость вроде не влияет по тестам
>имеет ли смысл брать ОЗУ с 3600 или 4000/CL18
да. 3600@16 или 4000@18 более чем хватит
>что с режимом работы контроллера памяти на 10-ом поколении штеудов
Всё хорошо. Это на 11-м сложно выше 3733 залезть.
Впрочем кто-то может обозвать мегагерцы частоты памяти на 10-м поколении кукурузными.
Бери любую, там похуй в целом.
А лучше выкинь мать и собери на ddr4, уложишься тыщ в 30 примерно (за хорошую мать, цп и озу_
Какой положняк по DDR5? Или я палатой ошибся?
если чисто теоретически, у меня ddr4 2666, и я вместо неё пихну средненькую ddr5, будут ли быстрее генерироваться чанки в маинкрафте?
это буквально единственное что меня волнует, содиум нормально утилизирует все ядра проца, но если обновить оперативу, станет лучше???
а мы че, ебем, че там в майнкрафте загружается процессами?
ну на ддр5 палюбасу будет быстрее игра работать, но ради майнсрафта покупать озу, мать, цп и кулер (а возможно и бп) - так себе затея
Вообщем, продул системник, переткнул оперативку ещё раз, перепрошил биос, выставил хмп, прогнал осст - ошибок за час не вылезло, мемтест не стал гонять.
Ещё раз продул слоты и вернул планки в условно "стабильное" положение, еще раз перепрошил биос и выставил хмп. Ещё раз прогнал осст, все, вроде бы, ок. Впизду, короче, оставляю так.
Видимо, это реально песчинка какая-то попала в слот, а с оперативкой все нормально.
У тебя мать поддерживает ддр5? если да, то бери. если нет, то собираться надо с нуля и очевидно с каким-нибудь рузеном7700 + 6000 ддр5, да еще и с хорошим псие 4 ссд все будет генерироваться гораздо быстрее
>>6977007
Бамп вопросу нахуй!
Какого черта нету положняка по RAM?
Топ оперативки накидайте, брат просит.
Какого черта тред такой дохлый?
Я не хочу поднимать двадцать статей по теме и проводить перекрестный анализ информации с пруфами, мне надо шоб воткнул и работало заебись разжевать и в рот положить.
Так ты даже не написал, какую тебе надо, в какую цену и т д
Ну бери крушл баллистикс, если найдешь оригинал на али. В рф можешь купить кингстон фури или джи скилл
Какую-какую. Надёжную. Цена - лишь бы не больше 20к.
Две плашки SO-DIMM для ноута, ddr4, каждая по 16 Гб, общая ёмкость 32 Гб.
А. Частота 3200 МГц.
Прикинув цены, понял, что вытяну и 64 Гб, но мне просто столько не нужно.
Там же на форумах ругаются, что к матери или процессору может оперативка не подойти, вот и переживаю.
Производитель на сайте пишет, что максимальная память 32 Гб, но он наёбывает, мамой клянусь.
В общем, нужна топовая оперативка, все равно воткну её и лет на пять забуду. Помогите.
> оригинал
> на али
Да я лучше в русскую рулетку сыграю. Обидное.
Понял, приму к сведению.
>A-Die это не память а посмешище.
https://www.crucial.com/memory/server-ddr4/mta72ass16g72lz-3g2r
ты не шаришь, чел..
да хз, ну я вот купил adata в ноут, но там ноут старый, в целом похуй - главное, что работает, особого прироста производительности не заметил между 6гб и 8гб
позыпай в dns по отзывам память и купи там, где дешевле (но если будешь брать на озоне, остерегайся подделки)
Так у меня уже стоит adata, 2х8 Гб. Это же буквально самые дешёвые плашки, затычки, которые втыкают на заводе, чтобы снизить итоговую стоимость ноута. Ичсх, это работает. Но мне уже не хватает. Чёрт с ними с нейронками, они память жрут как не в себя. Но подвисания браузера - вот это уже звоночек.
> где дешевле
За надёжность я могу и переплатить, в маркетплейсах заказывать - ну такое себе. Хотя выбор там больше, это да.
Просто чтоб воткнуть и работала и радовала глаз, может совсем от нехуй делать поподбираю тайминги
В общем, беру амуде 7600 (не 7500ф, потому что встройка нужна не всегда есть вк в наличии, не важно), доска асрок б650м хдв, осталось память взять.
Есть CTCWD532G6400HC32ADC01 за 11.5к и есть AX5U6000C3016G-DCCAGY за 11.5к. Что лучше взяться? Или в данном случае брать что на визуал больше нравится, тк если я правильно понял, то они обе а-дие, первая без экспо вроде, вторая с экспо, но один хуй тайминги крутить ручками придется?
Бамп вопросу
Мать msi tomahawk b 760 wi-fi, оперативка adata xpg lancer AX5U6400C3216G-DCLABK, тайминги хмп пикрил.
> Есть какие-то реальные сравнения, в фэпсах, во времени загрузки чего-либо и пр.?
В гугле забанили?
https://3dnews.ru/1055633/ddr5-ili-ddr4-kakuyu-pamyat-vibrat-dlya-alder-lake
https://www.techpowerup.com/review/intel-core-i9-12900k-alder-lake-ddr4-vs-ddr5/
https://www.anandtech.com/show/17047/the-intel-12th-gen-core-i912900k-review-hybrid-performance-brings-hybrid-complexity/13
Почему ещё не объединили DRAM с FeRAM в одной планке?
Типа энергонезависимая оператива.
Инфа с DRAM используется процом, но регулярно бекапится в FeRAM, и если питание отрубилось, то бекап из FeRAM мог бы разворачиваться на DRAM опять.
И ненадо никаких гибернаций на SSD с ограниченным числом циклов перезаписи, и медленный HDD.
FeRAM намного больше число циклов перезаписи имеет, даже превосходит DRAM, но FeRAM медленная...
Но для бекапа оперативы сошла бы.
куда ты свою проперженую ddr3 пихать в собрался в современных сокетах? там ddr5 онли
вообще каждое новое поколение памяти x2 по пропускной способности, те DDR5 в 4 раза быстрее DDR3 минимум.
если брать современные сокеты то и в любых задачах они будут минимум в 4 раза быстрее, включая игрушки (при наличии соответсвующей видеокарты конечно)
Есть вариант просто докупить вторую такую же планку баллистиксов с авито. Либо же купить в магазине что-то другое с частотой 3600, две по 8, или две по 16.
Первый вариант, очевидно, гораздо дешевле, поэтому вопрос в том, есть ли смысл заморачиваться со вторым и что, в таком случае, брать.
Оперативная память 32Gb DDR5 5600MHz Corsair Vengeance SO-DIMM (CMSX32GX5M2A5600C48) (2x16Gb KIT)
Решил запилить в ноутбук джва няшных Корсара
Но чёйта ссыкотно мне там высокй CAS Latency (CL) 48
И как быть,я уже в корзину закинул, жду вашего вердиткта.
Не хуже
Поставил ССД и оперативки до 16гб. ВОПРОС. Есть ли смысл докупать до 32 гб. 1/3 оперативки постоянно занята. И будет ли эффект от такого количества оперативки?
Где-то пишут, что материнка держит только до 16 гб, а где-то до 32 гб
>DDR5 мать брать или DDR4
>первое время DDR3 будет старая
Ты вообще что ли долбоеб? Как ты собрался в ддр4/5 ддр3 засовывать?
Бамп вопросу, сам оперативу ищу. В днс цена пиздос выросла, в полтора раза в сравнении с этим летом. Че делать, ждать нигра-пятницу, новый год или отложить поиски до следующей весны-лета?
Слышал что это хуево, типа одноканал, хотя также слышал, что с DDR5 это не так актуально, типа она сама по себе в себе как двухканал пашет.
Покупать ещё одну плашку DDR5 на 16 гигов считаю нецелесообразным, ибо мне нахуй 32 гига оперативы в хуй не упёрлись, да и денег сейчас нет свободных. Тем более что я не играю на нем в современные игрухи.
Вариант ли, если я во второй свободный слот воткну +- такую же по частоте плашку на 8 гигов?
Получу ли я с этого бонус производительности (я прекрасно понимаю, что не полноценный, но все же хотя бы процентов 40 от предполагаемой с +16 гигов)?
Насколько важно смотреть тайминги и как их выбирать? Или похуй, лишь бы частота и объем совпадали?
Только 32гб, меньше уже не соответствует системным требованиям некоторых игр и в целом уже мало. Так же ддр5 бояре могут взять 48гб комплект, чтобы с небольшим запасом.
Понял-принял, друк, буду 32 тогда ставить
Не слушай идиотика, это местный шиз, которому чтоб двощи читать нужен Ryzen 9 и 64 гига оперативы.
По статистике стима - 42% юзеров имеют 16 гигов. Это база и этого ДОСТАТОЧНО для большинства задач и игор.
Больше - хуже не будет.
По той же статистике большая часть юзеров сидит на 1080p и че? Стим статистика вообще сильно перекошена из-за ноутбукоблядей, которые играют в косынку. И че теперь на них равняться?
Мимо
Поставил таки 16гб, т.к. у барыги перекупил отличнейший вариант - нулячий кингстон фьюри всего за 2500 шекелей и чипы сосунг попались. ХМП 3200 поставил и работает, после моего патриота 2666мгц даже разница ощущается между кингстоном и патриком. Очень конечно хотел 32гб, но я ебал 10к в днс отслюнявить, а на лохито и озон дешевле 6к чтобы новая была не нашел. Только на следующий день какой-то чел выставил 32гб за 4к и тоже в 2025 году покупал, сука чуть волосы на жопе не вырвал. Да и пофигу в принципе, мне 16гб вполне хватает - по диспетчеру у меня только до 10гб загружается, нахера мне за 32гб переплачивать? Вот если прям необходимо станет, пойду и куплю.
>Почему ещё не объединили DRAM с FeRAM в одной планке?
>Типа энергонезависимая оператива.
>Инфа с DRAM используется процом, но регулярно бекапится в FeRAM, и если питание отрубилось, то бекап из FeRAM мог бы разворачиваться на DRAM опять.
>И ненадо никаких гибернаций на SSD с ограниченным числом циклов перезаписи, и медленный HDD.
>FeRAM намного больше число циклов перезаписи имеет, даже превосходит DRAM, но FeRAM медленная...
>Но для бекапа оперативы сошла бы.
уже делали ток без ферама но с 3дикспоинт intel optane dc persistent memory
Их делали 3 залупы, кингстон, корсар, гейскил. Ты можешь переместиться в 2015 год и там купить.
Какой профиль лучше под игоры?
XMP 6000 36-44-44-90
memory try it 7000 40-50-50-112
и то и другое нормально проходит стресс тесты, за играми странности в виде вылетов и прочих пиздецом не замечены
Чипы пососный макрон
>Какой профиль лучше под игоры?
На оперативу им похуй вообще, игры от видеокарты зависят.
Чтобы получить упор в оперативу, ты должен выставить лоу разрешение типа фулхеде и плюс выставить лоу настройки. А так никто не играет же, очевидно. Или ты на лоу играешь?
Какими словами вот это можно назвать?
Мемтест погоняй пару дней, если это память то увидишь. У меня с такими симптомами деграднула Рязань 5600G. Сначала норм на полном андервольте, потом вылеты и глюки при низкой нагрузке, потихоньку снимаешь андервольт, потом стабильно работает только в номинале, потом только с подъёмом напряжения. Проц сменил в итоге никаких проблем.
Случилась новая парадигма очередная
Купил вот это говно на вб в сентябре за 4к.
У плашек 2 режима хмп - 3600 и 3733.
Я сразу после покупки прогнал тест памяти виндовский - там все норм. Потом спокойно играл в игры целый месяц, все было норм.
И тут вдруг словил краш в вуконге - вместе с крашем всей системы - из динамиков пернуло брррррр и все наебнулось.
В дальнейшем это стало происходить в других играх и происходит до сих пор.
Я прогонял разные тесты. И только в одном ИНОГДА находятся ошибки на пиках 2-4. Можно перезагрузить этот же тест после ошибок, прогнать 3 часа - и все будет зеленое. Хз как это работает.
В общем, из того, что я пробовал: оба режима 3600 и 3733 крашатся.
В биосе пробовал ставить 3200 с авто-таймингами - крашится.
Ща выставил стандартный 2400 без хмп (но это пиздец мало). Зоонаблюдаю.
Алсо, это может быть проц? У меня 13490ф, купил в 3 июля. До этого с ним стояла оператива 16/3200 и крашей не было.
Краши начались именно через месяц после покупки новой памяти. И я не могу понять почему она МЕСЯЦ нормально работала? Как это возможно? Если она говно, то должна была же сразу с порого обосраться, не?
Алсо, ЧО ДЕЛАТЬ-ТО???
Да, нейросеточки случились и цены еще хз сколько будут расти. Весь следующий год точно, цены на ОЗУ будут неадекватными, 2027 тоже скорее всего, этот бум продлится гораздо дольше, чем майнинговый. Видюхи тоже подорожают. Кто не успел собрать новый комп в этом году - больше шансов у них не будет и я один из них... вот теперь походу придется куб от Гейба покупать в качестве хоть какой-никакой альтернативы.
По вероятности память-проц-бп-видяха-материнка.
Поставить винду с нуля, если нет возможности - ddu и переставить драйверы.
>ЧО ДЕЛАТЬ
Возвращать память продавцу, что непонятного-то.
Там еще и SSD будут туземун.
Судя по прогнозам на следующий год, хватать надо прямо сейчас. Потому что дальше цены поползут вверх, а там может и дефицит не за горами.
В след. году пздц полный с ценами будет, затянется пишут минимум на 2 года, то есть ещё весь 2027 затронет, +видюхи тоже подорожают. Кто не успел сейчас обновить себе ПеКарню... чтож, прежних цен ещё долго не будет, соболезную.
Не, лучше подожди ещё месяц и возьми за х2 прайс.
Или возьми на 16 гиг сейчас и обновись когда все уляжется
>теперь походу придется куб от Гейба покупать в качестве хоть какой-никакой альтернативы
А почему ты думаешь что куб будет дешевле? Гейб сам эти чипы как-то высрет и не будет покупать по тем же ценам что и датацентры (если ему их вообще продадут).
Мне кажется что валвы крупно обосрались со временем выхода куба.
>Мне кажется что валвы крупно обосрались со временем выхода куба
А мне кажется, Гейб все знал. Сейчас цены скакнут и пизда, сидите на том, что есть, апгрейдить и собирать можно только хуи, за щекой, а тут и куб, с железом не сильно ниже среднечелов. По поводу поставок, думаю, есть какие-то договоренности.
Скоро пердолики будут отсысывать за плашку оперативки. Порода такая, вечнососущая. Раньше сосали у хуанга, а теперь гэнгбэнг будет.
> кубы раскупит бизнес в офисы
Нахуя им немощная игросральная амудэ видимокарта в офисе?
Для офисов существуют н100, который и стоит копейки, и легко вытягивает любую не-инженеруню бумагомаратель занятость.
Ну это гг. Взял бы в кредит тогда.
Более того есть например
https://www.dns-shop.ru/product/7a756117ecebd582/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-rgb-kf560c30bbeak2-16-16-gb/ за 11к
а есть
https://www.dns-shop.ru/product/fc12aba5e451d9cb/operativnaa-pamat-gskill-trident-z5-neo-f5-6000j3038f16gx2-tz5n-32-gb/ за 19к
в чем сакральная разница? в таймингах?(которых я не особо понимаю) в чем разница на 8к то? что брать?
Окей. ебать я слепошарый, количество памяти другое. Тогда хуй с ним с разницей в цене, в чем отличие остальных то, которые одной цены по сути.
Помню у меня в свое время подгорало, когда я во времена майнинга брал 3080 за 130, и потом через пол года она подешевела до 70-80к, но чтобы за цену карточки гнать оперативу - это вообще охуеть не встать.
Лох это судьба.
Сука барыги до шизофазии питурда довели жалко пацанов...
Проще сразу купить 6800 или выше
https://www.compday.ru/komplektuyuszie/moduli-pamyati/557369.htm
Я никогда не гнал память и вам не советую. Снижается срок службы планок так. Я - электрик, недогрев не компенсирует перегрев. Хотя толку вам объяснять обрыганам, вы ж без высшего технического образования себя значительно умнее меня считаете... Разгон сложная штука, особенно если нет радиаторов на планках и нет XMP. У меня DDR 5, там XMP 3.0. Гегли разницу между XMP 2.0 и XMP 3.0
Гони сразу до уровня DDR7 чего уж там.
Так проблема именно в производственных мощностях, а не в дизайне микросхем. Так что все равно не смогут.
Отсос в 2026 будет легендарным
НДС, дефициты, нейросети, хуе-мое
Останется ваести утильсбор на ПК-железо и потрачено
>Я - электрик
Сантехник по электричеству короче.
Контакты у планок обжимаешь когда в слот ставишь?
>начать быстро призводить
Лол. А что делать, если в 2026 дефицита вдруг не бу дет? Микросхемки для dram памяти не только 3 конторки делают так-то.
>это лишь патент – компания не торопится организовывать производство новинки
Чел, это литерали просто бумажка.
>аналоговнет из 2024 года
Вангую, что проект признали удачным и закрыли из-за отсутствия сырья и кадров.
>Как разогнать DDR4, до уровня DDR5 6000?
Просто берёшь и без задней мысли заводишь на хорошей частоте и хороших таймингах. Пикча например.
ddr1 вообще в дефиците, в dns ни одной в продаже нет
>dedotated wam
Ходит слушок, что они скупилии сколько смогли просто чтобы конкурентам хуже было. Якобы они даже не чипы памяти купили, а просто вафли из которых уже потом чипы нужно делать.
Тактика выжженной земли?
Так и сделол. Жалею только что 96 вместо 64 не взял.
Не щитово тут Интел против Амуде, на интеле было бы под 90 даже на таких нищих планках
А я ему:
— Буба, у тебя его больше нет!
https://www.techpowerup.com/343633/micron-to-exit-crucial-consumer-business-ending-retail-ssd-and-dram-sales
https://dtf.ru/hard/4509672-micron-prekratil-prodazhi-crucial
Из заявления Micron:
Мы приняли сложное решение отказаться от бизнеса Crucial, чтобы сфокусироваться на поставках и поддержке для наших более крупных и стратегических клиентов в быстрорастущих сегментах.
>Шо происходит
Конец пи си гойминга, да и пи си в принципе. Барин сказал идти в облако и терпеть подписки под надзором чатботов, мы что подведём его?
Я думаю это закончится тем что срыночек памяти уйдет под китай, а барен через 5 лет опомнится и будет вокруг него скакать с воплями про монополию и тарифы
Как инженер электрик проектировщик я считаю, что Samsung, SK Hynix и Micron к 1 апреля с этим мыльным пузырём нейросетей отпустит и рынок будет просто завален ещё больше резко подевшими планками памяти DDR 3, DDR 4 и DDR 5. Это небывалый спрос от ЦОД, но они насытятся этой их HBM последней для нейросетей за два-три месяца и инвесторы без отдачи денег от инвестиций уйдут из RAM, надо просто три месяца пождунствовать. Я то купил 4 планки по 24 гига до подорожания летом этим, но ожидался то дефицит только DDR 4... А DDR 5 думали будет дешеветь ещё. Никто от азиатов такого искусственного дефицита чипов памяти геймерской не ждал. Перезаложились в серверную память HBM 3 с ECC... Бойкотируйье, не собирайте до весны компьютеры, единственное АДЕКВАТНОЕ решение и протзводителей попустит отсутствие спроса на планете Земля.
Дальше будет только хуже. Всё больше компаний хотят ИИ, а для этого нужна память. Цена не упадёт в ближайшие пару лет.
Это реалии, а не оверпрайс. Бери, пока дороже не стало.
Ебануться, ёлки гнутся. Что-то хихи уже на хаха... В мире вообще есть какая-нибудь организация, которая могла бы проверить этих производителей чипов и пидаров с ИИ на всякие картельные сговоры?
это в дс? а материнку я где достану?
>В мире вообще есть какая-нибудь организация, которая могла бы проверить этих производителей чипов и пидаров с ИИ на всякие картельные сговоры?
Да уже проверяли и ловили, и штрафовали. И не раз даже. Толку от этого только не много, ибо прибыль от таких выкрутасов перекрывает любые возможные штрафы.
делают (припаивают б/у чипы к текстолиту)
>Чем больше - тем лучше. Бери, она дешевая
Скроллил вверх по треду и проиграл а потом заплакал
Какой долбоеб советуют хлоргексидин? Это антисептик, который денатурирует белки. Примерно как яйцо на сковроде только в микромасштабе.
Для стирания всякой пыли, накипи, ржавчины - абсолютно бесполезен.
раньше всегда была память сосунг.
это лучше или хуже? поменять не вариант цены подскочили ((
Тут важен не производитель, а конкретная ревизия. У самсунга на ддр4 были хорошие чипы b-die, но стоили они всегда охуеть как, а остальные чипы плюс-минус такие же как везде, даже не очень хорошие. По поводу хуйникса хз, но поздние ревизии должны быть заебись. А ддр5 хуйникс так вообще топ, все высокочастотные модули с нормальными таймингами только на их чипах.
>а остальные чипы плюс-минус такие же как везде, даже не очень хорошие.
ты правильно подметил, что вне б-даев самс плюс-минус такой же бульон, как и другие;
вот довелось 2х16 на с-даях самса взять, а там такие приколюхи, что на эльпидах не встретишь:
а) отрыгивают с вольтажем выше 1.33-1.35
б) имеют отвратительные тайминги, вообще все
в) я неделю ебался с импендансами, чтобы 18-22 поехали на 3600, а нейрокал вообще мне заявляет, что моё стабильное trfc в 560 чуть ли не мировое золото, а аверага оверсрак на них заканчивается в 3400-3500
г) trefi я даже и не думаю дергать, пылинки сдуваю с дефолта
а еще я долбоеб 2 недели пытался дергать сопротивлениями, чтобы 3733 поехало, хотя бы как-то, похуй на тайминги, лишь бы тесты и грелки пройти (хуй-с конечно);
как там незнакомые с каждым таймингом лично хомячки справляются с таким говнищем - хз, в джедеке 3200 сидят наверное
> картельные сговоры
В чем сговор, если это объективно и разумно?
Время окупаемости завода - 3-5 лет. Если они не уверены, что за это время завод себя окупит, то они не строят новый. Это база любого бизнеса. Богатые люди никогда не рискую.
>Но его даже через знакомства почти нереально достать
Ты хуево ищешь, я знаю минимум три способа намутить спирта в канистрах по 5л. Году в 2020-2022 я им лесополосил лол
Прогрет, взял ноунейм-хуету по х2 цене
Бля, буквально неделю назад купил 4 плашки по 8 гигов ddr3 по 600р., это топ кража?
Никто не скажет. В момент дефицита люди превращаются в волков-одиночек. Будь уверен, сейчас все с диким оскалом уставились в гаджеты и чекают на всех маркетплейсах и авитах не колебнулась ли цена. Как только кто-то выставляет нормальный комплект DDR4 8+8 за 4к, тут же ему прилетает сотни ЗАБРОНИРУЙ ОТПРАВЬ. Люди готовы накидывать до 1к, чтобы продали именно им. Я держу лот Crucial 2400Mhz около недели для рофла. Каждое утро более 100 сообщений. Человеки закрылись в пк помощи, все думают как друг друга наебать и не дать даже информации по ценам, на которые стоит ориентироваться сейчас.
>Я держу лот Crucial 2400Mhz около недели для рофла.
Рофл будет когда люди узнают где ты живёшь и вломятся в твой дом. Я бы никому не стал говорить что у меня есть оперативка.
Эх, сейчас бы кокс на личной яхте со шлюхами нюхал! Продешевил ты, анон. Это как пиццу за биток купить.
Бля зачем ты так? Я что тебе плохого сделал? У меня были десятки битков, сотни может. Когда курс был в районе 200 доллоров за биток.
Если бы я хотябы пару-тройку битков припрятал пановал бы в сочи сейчас.
Но я спешил их обменять на доллАры, а потом на рубли.
Ну ты хотя бы доллары получил. Профит есть профит.
Вообще конечно смешно, как барины лихорадочно ловят состояние хайпа и всё скупают в моменте. Прямо как колхозники, верующие в МММ.
>Сначала они забрали у нас видюхи, потом HDD, теперь ОЗУ
Не совсем так. Какая-нибудь норм видюха а-ля 5090 сейчас стоит чет в районе 35k и тянет любое новье очень даже неплохо, среднему анону хватит. С винтами тоже плохо, но не слишком. А вот наборчик ддр4 8 Гб х2 подорожал за 3 месяца где-то с 4k до 12k. В абсолютных цифрах немного вроде, ну 8k к компу за стольник с хуем, но в процентах просто пиздец.
Дешевле купить старую платформу целиком на лохито, чем брать в магазине отдельно ддр4. Проц и доску потом можешь там же продать.
>также слышал, что с DDR5 это не так актуально, типа она сама по себе в себе как двухканал пашет.
Верно, там двухканал внутри планки. Сам не пробовал с одной планкой, впрочем.
>Вариант ли, если я во второй свободный слот воткну +- такую же по частоте плашку на 8 гигов?
Очень плохо, не делай так. Производительность упадет.
Нужен брат-близнец первой.
> Проц и доску потом можешь там же продать.
А потом это некро никому и не нужно будет. Лучше переждать на чём есть.
Не лишено логики, на самом деле. В принципе, на авите можно купить за 20-25k очень неплохую сборку, впихнуть туда свой винт и жить-поживать. У меня есть пара корешей под сорокет, которые любят гамать, но в силу возраста и занятости делают это не слишком часто. Покупать мегасборки с нуля им нет смысла, покупают тачку на авито, гоняют 2-3 года, пока не накроется, покупают следующую. У меня у самого ща запасной станцией системник, купленный за 6k пару лет, всякие скуримы летают норм.
Ебать чуйка, и смартфончик тоже прикупил X200 Ultra 16/512 за 60к, теперь можно переждать.
Авиасимам нужно, особенно в ВР.
> Успел ещё в марте за 12к взять 32 ддр5, хз чего ждали ждуны.
Я за 10 в июле.
Щас тыщ 80 наверное стоит
Сразу можно сверлить дырку в соседнюю комнату для проводов, чтобы системник стоял по то сторону и не было слышно дросселя и кулера.
>OpenAI обвиняют в рейдах на дома геймеров ради DDR5
Это следствие катастрофического дефицита памяти на рынке
Как будто мало рынку проблем с поставками, так теперь ещё и появляются сообщения, что OpenAI якобы изымает даже обычные потребительские модули DDR5 прямо из домашних ПК геймеров.
По данным инсайдера, компания не только контролирует значительную часть мировых запасов памяти, но и прибегает к радикальным методам — сотрудники проникают в квартиры и похищают все планки оперативной памяти, которые смогут найти. Источники утверждают, что информация поступила сразу от нескольких пострадавших и сотрудников полиции, фиксировавших обращения граждан.
Эксперты отмечают, что подобные действия могут привести к ещё большему росту цен и усугубить кризис в индустрии.
Чел, дросселя даже если и будут, то их не будет слышно, так как шум затеряется на фоне кулеров. А чтобы кулеры не громкие были - надо сделать андервольтинг и не ебать себе мозги. Я не богач, чтобы переплатить 30-100к за вендора
>столько-то тонн планок
Там нет никакой скупки нейрокабанами. Нейрокабаны заказали заранее всю очередь производства и все. Ты же блядь не думаешь, что где-то на полном серьезе 4 гб ddr4 2400 с подсветкой в датацентре стоят. Текущий (а не будущий) дефицит как таковой создали не нейрокабаны, а самые обычные кабаны. Нейрокабанам нужна только HBM память, а не твои мигающие планки. Плюс дефицит поддерживают изо всех сил ВЕНДОРЫ - они НЕ СОБИРАЮТСЯ расширять производство, потому что НЕ ВЕРЯТ, что взлетит, и им выгодно без расширения производства толкать память на волне паники. А если они начнут строить новые заводы, то соснут, когда все уляжется. А они все посчитали. Так что терпи и жарь попкорн. Горящих ашотов с ангарами DDR4 хлама будем наблюдать задолго до того, как пузырь лопнет.
Речь не про тип памяти а про то фиксированная ли у них цена в контракте или рыночная. Потому что если рыночная, то это эпический посос с учетом что они и так все в убытках.
В самом начале этой хуйни кукарекали, что у них там контракты до 2027. Потом выяснилось, что литографами тоже не идиоты владеют и там только краткосрочные контракты на пару месяцев с переоценкой. Так что скорее по рыночной цене покупают память. Но тут возвращаемся к тру-кабанам и учитываем их наценочку, которой при прямых поставках нейродебилам с заводов как бы нет. Так что рыночная цена рыночной цене рознь.
>литографами тоже не идиоты владеют и там только краткосрочные контракты на пару месяцев с переоценкой
Охуенно, я готов потерпеть пару лет лишь бы нейрохуйня себя поглубже закопала
>наценочку, которой при прямых поставках нейродебилам с заводов как бы нет
А с чего бы ей не быть? Хюниксы как бы покабанистее всяких опенай, и порог входа на рынок HBM запретительный как я пынямаю. Кабанистее только сам TSMC. В отличие от опенаи которых можно с нуля создавать было бы баблов, там весь R&D заключается по сути в том чтобы в петухоне побольше в трейнере число слоев выставить и ждать.
Да тут не только OpenAI, а вся AI-индустрия тому виной. Когда реализуется pre-train в больших AI-моделях, там литералли каждый лишний гиг памяти на вес золота, равно как и каждый флопс в GPU. Сейчас в моделях улучшают Reasoning - процесс рассуждения. А это требует ебическое количество ресурсов, включая оперативную память.
Конечно, со временем разрабы оптимизируют процесс обучения, чтобы он не жрал столько ресурсов (иначе стоимость обучения будет космической и не напасёшься дата-центров), но пока этого не произошло, память будет дорогой и дефицитной.
Просто трумп бабло дал вот и купили. Поддержка отечественного нейропроизводителя по американски.
>Конечно, со временем разрабы оптимизируют процесс обучения, чтобы он не жрал столько ресурсов
Чтобы нейросетки были лучше, их надо делать больше. Причем экспоненциально больше, ибо diminishing returns. Радует только то что вечно им бабло давать не будут.
Когда через полтора года у нее мосфет выгорит - почувствуешь себя богачом. Если уже решил брать не затычку - бери топовую, чтобы конденсатор jun fu не унёс на тот свет дорогущий чип
>Охуенно, я готов потерпеть пару лет лишь бы нейрохуйня себя поглубже закопала
Вместе с ней закопается часть мировой экономики, потому что попенаи сорит не своими деньгами, а деньгами налогоплательщиков, которые еще и активно допечатывают, потому лучше бы без хлопков с задымлениями
Чел, у нее есть гарантия 3 года и я просто пойду и сдам по гарантии или через суд. Если она отъедет от игр, то я без проблем воспользуюсь гарантией.
>- бери топовую
Я понимаю, что они лучше по компонентам, но блять переплачивать 100к+ я не готов.
Накрайняк андервольтну будет меньше потребление
Убрал две плашки и сижу на 32гб, но продавать те две всё равно не хочу. Чтобы завести все четыри нужно снижать частоты и прочее или всё равно будет лотерея со стабильностью?
Хуй знает, 4 плашки ddr5 по 16гб, райзен, частоты в биосе поднял, крч пикрил, проблем нет, игры играются, браузеры скролятся
А у меня под себя вся система ходила. Даже две плашки один раз дали жиденького когда на 5200 подтянул.
Хотя это скорее проблемма матери. Она мсиай и всё такое.
Жаль что по стандарту у них разъемы разные, а то можно было бы игродаунам впаривать одинакового объема Дыдыэр 3 вместо Дыдыэр5, и хрена бы они еще разницу заметили.
Я собирал 3 года назад, тоже купил 4 плахи по 16. На 7950x и ASRock X670E Pro RS запустилось без проблем, даже 6000 с таймингами заявленными запустились (скрипя и пердя минут 5), но работали нестабильно, сбросил до 5800 и все стало заебись. Там от биоса зависит, на зашитом с завода все работало как описал, затем обновил через пару месяцев, кокого-то хуя все сломалось и отказывалось работать на всем выше базовых 4800, откатил, опять заебись стало. Потом обновился на версию в которой фиксили расплавление X3D процов, еще там было заявлено об улучшении стабильность работы памяти, хуй знает, но у меня на этой версии стало работать как на заводской. Стабильные 6000 не идут. С тех пор не обновлял, хуй знает, может сейчас все пофиксили. Память на пикче. Биос тоже, не помню чтоб я его обновлял после этого, но, видимо, было. Все равно, разницы нету.
Самое смешное, что тогда я за память 32 отдал, сейчас такая за 90 идет.
Цена на память взлетела из-за того что в октябре какой-то здоровенный домашний китайский вендор перестал делать ддр3/4, потому что он их печатал на подсанкционных литографах, и они переключились на серверную память чтобы на тратить оставшийся ресурс литографов впустую. Сами по себе объемы HBM памяти слишком мелкие чтобы на что-то повлиять, просто на нее лютый оверпрайс. Короче рост цен исключительно из-за пиндосьячих говносанкций, когда китайцы наконец освоят свои литографы и начнут делать обычные планки все вернется к норме.
Корпус на краске держится.
Ну и правильно, куртку нужно ебать, хотя бы в бюджетном сегменте.
Они же еще года три что-то там показывали назад. И тогда нихуя а теперь сразу да, верим
Шизик, сто раз говорили - там НЕТ никаких модулей памяти, там пердосклейки на HBM памяти
просто пойти и купить 32гб ддр5 за 45к [ ]
Эту память просто некуда в таких объемах вставлять.
> когда китайцы наконец освоят свои литографы
@
Обзор от ИИ
Китайские литографы отстают от мировых лидеров (ASML) примерно на 10-15, а по некоторым оценкам, и до 20 лет
И где все эти видеокарты сейчас? Они на свалке. Драйверов нет, технологии устарели, производительность низкая.
Там же и память будет.
Блядь почему я раньше не хотел замечать, что вокруг шизики и дибилы.
>И где все эти видеокарты сейчас?
В играх, где не требуются обязательные лучи, паскали и полярисы всё ещё неплохо себя показывают для своих 10 лет жизни
Ну типа подделка, Kingston часто ведь подделывают
Ага, быдло все похватало и потратилось уже, и надо его подстегнуть прогнозами для дальнейшего доения, понимаем.
Воткнул-забыл, пойдет
Я на такой б/у GTX 740 с алиэкспресса сидел года 3. Полет нормальный хотя чипы памяти из коробки были желтые. Только непонятно почему вместо перепайки нельзя использовать адаптер типа пикрелейтед
Я думаю мы наблюдаем в прямом эфире окончание современной глобализированной микроэлектроники как явления. То есть лет на 5 новые компы со смартфонами перейдут в разряд городских легенд, а через 5 лет реинкарнируются в виде локальных поделок на чипах 14-45 нм, в зависомости от того кто что самостоятельно осилит +всякие самодельные болгеносы в качестве операционок.
Хорошо быть скуфом, для которого годы летят как недели. Я свой конфиг 3 года назад собрал, тогда как раз Атомик Харт выходил, и по ощущениям это было вчера. Так что 2028 год меня не пугает, если принять за правду.
Пугает меня ненулевая вероятность, что привычный рынок потребительского железа может рухнум навсегда.
>из офисных ПК были изъяты четыре модуля Micron Crucial DDR5-5600 CL46 объемом по 32 ГБ
Неужели ничего более дорогостоящего в офисе не было?
Любую 6000 cl30. 8000+ если дохуя богатый и пердолить любишь.
Так ты скуф, чё боятся то? Вместо компуктера будешь тратить сотни тысяч, прости господи, срублей на водку и шлюх. Не бойся, всегда можно найти источник быстрого дофамина.
Конечно некуда
Хз спроси в треде интел. Я тоже с 6000сл30 до 7600сл36 разогнал а latency в aida64 memtest не изменилась особо. Проц 13600к мама b760m mortar max память 2х16 Lancer xpg 6000cl30 stock
Лет через 5 может быть, когда у них объем для выхода на мировой рынка будет, да и то тогда уже и так все подешевеет, так что в китайцах особо нужды не будет.
Жесть, моя 6600 и пук. Видимо по питанию не крутил.
>Анту экстрим проходят
Вообще нихуя не значит. У меня есть два комплекта 8х2 с практически одинаковыми таймингами, кингстон и нонейм. По отдельности они работают без проблем, но со всеми четырьмя начинается лотерея - вкладки/программы могут начинать крашиться на второй час работы, а могут работать спокойно и по 10 часов. Бсоды на загрузке или выходе из сна (что было чаще) может случится, а может и не случиться.
Короче просто знай, что если у тебя упала какая-то вкладка - это проблема не твоего браузера.
Ок буду иметь ввиду.
Возьми одну планку Kingston на 16 Gb, со следующей зарплаты купишь в апреле вторую. Будет итог более здоровый на голову с 32 Гб. Выбор разумиста, ещё и вторая планка выйдет подешевле тебе же.
На 16 я не видел, думал 4*8 ставить, вроде процессор нормально работает с 4 планками.
Единственное, могут ли они не завестись или завестись, но на сверхнизкой частоте? Если будет условно 1600, то ладно, но мне лишь бы вообще совместимы были, а я услышал, что Кингстоны плохо работают с AMD, по крайней мере DDR3
Короче не работает нихуя у меня конкретно, а у всех работает, почему?
Тогда уж на винил и мотоцикл. Не надо по себе всех судить.
>crucial ballistix ddr4 3200 2х8гб
Главный вопрос — а какой именно балистикс у тебя на самом деле? Тот гонимый в сраку микрон е-дай выпускался в 2019-2020 годах, ну может до 2021 ещё дотянули. Сейчас все "crucial ballistix" это чистая паль под громким именем, как и все "kingston" с тех же озонов/авит/вб.
В 2023 купил 32 x 4 плашки за 12к с али, теперь одна плашка такой же памяти стоит 17-20к. Действительно пиздец.
Микроновские чипы у меня. Как раз и брал её году в 19 вроде.
Что за клоун эту статью писал? Какие 8 Гб? 10 лет назад, когда вышла GTA 5, она у меня не запустилась на 8 Гб (без файла подкачки). На 16-ти пошла. Far Cry 5 также не пошёл (люто вылетал на первой сцене, без файла подкачки). На 32 заработало. Так что, сейчас уже 32-48 Гб стандарт для игрунов.
Для Райзенов чем CL ниже, тем лучше. 6000 и CL28 - идеально будет. Если денег мало, то CL30 бери, не выше.
Тем более, нефиг глупость писать - "смотрите в сторону шестнадцати", как будто юзер может взять и наростить себе на видюхе память. Если памяти больше, то это уже карта более высокого класса, а значит дороже (очень часто - существенно дороже).
>глупость писать - "смотрите в сторону шестнадцати", как будто юзер может взять и наростить себе на видюхе память.
>имеет смысл осторожно посмотреть в сторону карт с 16 ГБ.
Сук, ну ты хоть текст читай который критикуешь.
>Влияние памяти из Китая на цены
А я с самого начала говорил - свято место пусто не бывает.
Лошки сами ушли с рынка, ну а чайновцы вмиг этот рынок захватят.
Ну а когда монопольные лошки олигополисты решат вернуться на рынок, так чайновцы их ссанными тряпками прогонят обратно, ещё и с сервачного сегмента их вышвырнут.
Ждём крупных банкротств охреневших барыг олигополистов к 2030 году.
Позвольте, но ведь сам текущий кризис случился в том числе из-за того, что санкциями прижали какой-то китайский завод по производству памяти.
На примере Таркова могу сказать, что у меня фризило рандомно на хмр 3200 и таймингах по типу 16-19-19. Поднял до 3400 с такими же таймингами - фризы исчезли полностью. Так что если совсем снизу задирать, то почувствуешь.
А разве тут всё не опять в чипы упирается, которые 1,5 семёна производят? А уже их на текстолит приклеить может кто угодно.
Ну что, раз у китайцев трясучка насчет цен, значит на али можно дешево купить себе нормальные планочки?
>как спекулянты из Китая впадают в отчаяние
Спекулянты выпаянной б/у памяти.
>нормальные планочки?
Нет.
Молодой человек, это не для вас сделано.
Там в основном старые серверные DDR2/3, на крайняк DDR4, но по большей части б/у (как минимум чипы)
Что 2 недели назад, что сейчас
Аноны, когда ждать дэдээр6? И какая у неё цена будет?
>Аноны, когда ждать дэдээр6?
В домашних пека к 2030 примерно, в серверах чуть пораньше.
> И какая у неё цена будет?
Ебейшая.
Батя собирал комп лет 8 назад за 30к рублей исключительно под ворлд оф тутлс. Сейчас тутлы уже хреново работают и нужно немного проапргейдиться. Сетап: i3 8100, материнка туф B360m plus gaming и одна плашка оперативы на 8гб 2133 частотой, видюхи нет.
Хочу выкинуть эту плашку и вставить 2 по 8гб частотой 2666 (гугол пишет данный проц более не поддерживает). Нормально будет? Комп включится вообще? никогда не вносил изменений в конструкцию.
>Нормально будет?
Нормально.
>Комп включится вообще?
Посмотри документацию к мамке, проверь поддерживаемую оперативку.
Только зачем плашку выкидывать? Докупи одну к старой, мож так заведётся.
>2 по 8гб частотой 2666
Мануал МП говорит, что для 2666 нужно от 6 ядер.
>DDR4 2666MHz and higher memory modules will run at max. 2666MHz on Intel® 8th
Generation 6-core or higher processors.
>Друзья, подскажите с оперативкой.
Тут без консультации от Белкусика не обойтись!
>Сейчас тутлы уже хреново работают и нужно немного проапргейдиться. Сетап: i3 8100
Для тебя дядя Хуанг приготовил шикарный подарок - 8/16 ядерный Core i9-9900 за 6 тыс. рублей
Правда я не уверен, поддерживает ли его твой биос, как минимум нужно будет биос обновить
>одна плашка оперативы на 8гб 2133 частотой
Купи вторую
Какая плашка у тебя? Какие чипы на ней?
>Хочу выкинуть эту плашку
А смысл? Сейчас ДДР4 память дорого стоит, чтобы её выкидывать
>частотой 2666 (гугол пишет данный проц более не поддерживает)
Во-первых, у твоего проца 2400, а не 2666
Во-вторых, сам-то проц поддерживает, это материнка (чипсет) не поддерживает разгон памяти, нужно было Z370 маму брать
>>7724620
>>7724635
Спасибо за ответы.
>Какая плашка у тебя? Какие чипы на ней?
Понятия не имею. Физически комп от меня далеко, чтоб вскрыть посмотреть.
Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133? Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?
ПОтом еще какую нибудь 2060 супер вставлю и все летать должно будет.
>Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133?
Дешевле докинуть одну, конечно.
>Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?
Не факт. Проверь оперативу по серийному номеру в мануале для МП.
Шансы выше, что заведется.
>Понятия не имею. Физически комп от меня далеко, чтоб вскрыть посмотреть.
Пусть Бато посмотрит и сфоткает
>Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133?
Зависит от цены вопроса
Если в будущем проц будешь менять, то сразу 2666 бери или 3200
>Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?
Для начала посмотри какая там стоит
Лучше такую же
Там наверняка Самсунг или Кингстон
>ПОтом еще какую нибудь 2060 супер вставлю и все летать должно будет.
Зачем? Есть народная 5050 и 5060
Бато на вахте.
>Зачем? Есть народная 5050 и 5060
Гугол пишет, что старенький проц не раскроет новые видюхи, да и под тутлы 2060 супер выше крыши я думаю. Итак почти 10 лет вообще без видюхи с 8гб оперативы играется.
>Для начала посмотри какая там стоит
Я просто понять не могу какая разница в производителе, типа они конфликтовать начнут?
>Я просто понять не могу какая разница в производителе, типа они конфликтовать начнут?
Да, лучше когда 2 одинаковые планки
Но для такого лоу-енд говна, как 2133 МГц похуй ваще
>Гугол пишет, что старенький проц не раскроет новые видюхи, да и под тутлы 2060 супер выше крыши я думаю
Цена вопроса 2060 супер? Она будет полумёртвая б/у без гарантии
Когда можно чуть добавить и взять новую карту на гарантии
>Ну на озоне/вб 2060супер типа новая 20к
Наркоман?
Это либо б/у из китая, либо какой-нибудь АФОКС/Нинжа - рефаб
Новая за 20к только RTX 3050 8GB будет
Добавь пару копеек получишь ебейшую RTX 5050 в 100 раз лучше
>Память CXMT в плашках от Корсара. CL36 как-то многовато для 6000
Пчел, плиз
Первые Hynix M-die вообще 5600 CL36 был, Микрон и Сосунг еще хуже
>когда у конкурентов CL26 есть.
Охуительные истории
Цену 6000 CL26 мне назови
И ты это сравниваешь с копеешной CXMT для нищуков
>с копеешной CXMT для нищуков
Схуяли она копеешная? У СХМТ объем выпуска в разы меньше объемов тройки сосунк-хуникс-микрон и почти весь объем на внутренний китаерынок идет, а наружу СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.
>СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.
https://wccftech.com/cxmt-cheap-ddr5-is-a-myth-memory-vendors-tell-us-prices-match-samsung-sk-hynix-micron/
>Схуяли она копеешная? У СХМТ объем выпуска в разы меньше объемов тройки сосунк-хуникс-микрон и почти весь объем на внутренний китаерынок идет, а наружу СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.
Ни один дурак не купит китайский ширпотреб CXMT по цене брендовой Hynix A-die
Вон смотри 32/64 гига ддр5 за копейки продают.
Угадай почему такая низкая цена?
Да потому что чипы хуй пойми какие стоят, типа твоего СХМТ