Выбора ОЗУ тред /ram/ 6975209 В конец треда | Веб
Сап, двощ, посоветуйте планки памяти. И желательно где купить, чтобы проблем не было, если вдруг надо будет вернуть.
В целом нужен такой наборчик:
2 планки по 16гб ddr4, чтобы держали частоту 3600 хотя бы.

Щас стоит gskill ripjaws четотам, но c ней начались проблемы, хочу поменять.

Алсо, пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?
2 6975240
бамп :3
3 6975301
бамп вопросу
4 6975313
>>6975209 (OP)

>ddr4


Она закончилась в 2019 году, сейчас там один 16-18-18/18-20-20 калговна.

>но c ней начались проблемы


Конкретизируй, какие именно проблемы?
5 6975330
>>6975313
что значит закончилась? Продают везде

> один 16-18-18/18-20-20 калговна


в смысле?

> проблемы


синие экраны
6 6975353
>>6975330

>Продают везде


A-Die это не память а посмешище.

F4-3600C16D-32GTZR
F4-3600C16D-32GTZN
F4-3600C16D-32GTRS
F4-3600C16D-32GTRG
TDPPD432G3600HC16GDC01

>синие экраны


Memory manager? Сбрость цмос, протри контакты на плашках спиртом и воткни в А2/B2.
7 6975368
>>6975353
двачую этого
8 6975556
>>6975353
ну сброшу я биос, встанет стоковая частота 2133 или сколько там на них, это я могу и в биосе поставить.
Мне-то надо, чтоб 3600 было, а не сидеть всю жизнь на 2133гц.

> A-Die это не память а посмешище.


Типа она плохо разгоняется? что дают все эти а-дай б-дай и т д, если у каждой памяти заявлена поддержка определенных частот? У меня допустим заявлена 3600 (на хмр профиле вроде). Я ей пользовался полгода, начались экраны, потом менял частоты. Щас опять начались вылеты браузера, синие экраны, поставил 3200 уже и все равно вылеты браузера и блюскрин поймал.
Смысл там что-то протирать, если я их и не доставал оттуда больше одного раза за 2 года.

Поэтому хочу что-то понадежнее найти.
9 6975904
или че?
10 6976091
>>6975556
у самсунг бидай ддр4 заявлено 3000-3600, а гонится она до 5000, теперь понятно?
11 6976326
>>6976091
круто, но мне не надо столько, мне хотя бы 3600, ну может 3733, лишь бы работала стабильно, мощности компа сейчас и так с запасом
а для 5ггц можно будет лет через 5 купить другую мать и ддр5
12 6977007
бамп вопросу
Посоветуйте в каких магазах заказывать/покупать озу и каких марок.
Желательно наиболее проверенных продавцов, если это маркет.
13 6977483
>>6975353
вощим скачал мемтест, начал тестировать, она уже на втором тесте насобирали 10000 ошибок и тесты остановились
спирта нет, в другие контакты вставлял планки - там вообще тест завис почти в начале
14 6977535
>>6977483
по одной не пробовал вставлять?

Но вообще поддвачну анонов выше - почти вся ддр4 память, продаваемая сейчас - кал говна из остатков.
Плюс много жалоб, что новые плашки даже на хмп ошибками сыпят. Просто в отзывах серут 5 звёздами додики, для которых стабильная работа - это запуск пеки.

Я влт тоже так намотался, теперь сижу не знаю, че выбрать. Лучше б вообще не менял оперативку
15 6977545
Ещё хочу уточнить то, что многие производители в хайповых модели любят менять чипы - если почитать отзывы к тем же г-скилам, что кидал анон выше - там ебучая рулетка с 2021 года - кому-то сосунг попадался, а кому-то хуникс м-дай.
16 6977550
>>6977545
Просто не надо покупать мусорные комплекты.
В 3200CL14 всегда будет Samsung B-Die, в комплектах лучше - тоже. А в говне даже если попадётся B-Die, это будет отбраковка. Не получится наебать систему.
17 6977554
>>6977545

> если почитать отзывы к тем же г-скилам


да я уже почитал, реально рулетка блять, где тебя наебут в любом из случаев

> по одной не пробовал вставлять?


по одной не пробовал, а смысл? Чтоб потом купить одну планку точно такую же в магазе? ну хз
Лучше комплект обратно сдать по гарантии попробовать, а себе купить что-то другое
18 6977557
>>6977550
>>6977545
так что из говна и говна искать? гскил и кингстон?
крушиал вроде уже года 3 не найти (по крайней мере, чтоб 3600гц было заявлено в характеристиках)
19 6977573
говорят спирт чудеса творит, но у меня нет его, протереть контакты даже нечем кроме каменного ластика
20 6977582
>>6977550

>В 3200CL14 всегда будет Samsung B-Die


Покажи их в 2024 лол. Они либо стоят как истребитель(что для протухших платформ гигалол), либо там производители втихую поменяли чипы.
>>6977557
А всё говно. Я вот патриот випер брал, но там попался хуёвый сосунг. Я только потом узнал, что у них часто жалобы на траблы с хмп, и сама же поддержка всем советует ручками напругу поднимать.
Вроде как, советуют брать 3600 cl18 похуй какие, т.к. там качество лучше, чем в 3200. Но я уже ни во что блять не верю. Плюс у меня ограничение 3200. Так что хуй знает вообще.
21 6977588
>>6977573
спиртофой хлоргекс + микрофибра для очков.
Либо на будущее ТУ 2632-064-44493179-01 с изм.1, 2 - если вдруг, где найдешь. Я не нашел в рознице, онли оптом продают.
xlorgeksidin-r-r-naruzh-005-10-61292.jpg27 Кб, 393x653
22 6977606
>>6977582
какой геморрой с этими чипами, я 2 года назад, когда память покупал, сидел изучал рынок, искал какие-то чипы, в итоге заебало и купил комплект в магазине - какой дали, такой и забрал, не возвращать же обратно. Да и хуй пойми, как нормально определить, какие чипы стоят.

> спиртофой хлоргекс


пикрил? тока там спирта нет в составе
23 6977695
>>6977606

>пикрил? тока там спирта нет в составе


Нет. Нужен именно спиртовой раствор, он так и будет называться. Тут водный, а это смЭрть. Самое топовое то, что я кидал. Можно ещё изопропиловый спирт типо специальный для техники взять. Но бывают жалобы на разводы от него.
24 6977701
Вообще самый идеал - это чистый этиловый спирт. Но его даже через знакомства почти нереально достать. Был асептолин(этил+5% воды).
Спиртовые салфетки из аптеки можно, если нужно чуть чуть - прямо ими протираешь, а потом микрофиброй.

Борный/муравьиный спирт только не бери, это хуйня.
25 6977702
Слоты pci-e/ озу - лучше, конечно, продувать. Но после продувки можно микрофибру, смоченную в спирту, намотать на пластиковую карточку и повтыкать пару раз.

Но чистка слотов обычно нужна в оооочень запущенных случаев, в 99% достаточно продуть от пыли.
26 6977705
>>6977606

>какой геморрой с этими чипами, я 2 года назад, когда память покупал, сидел изучал рынок, искал какие-то чипы, в итоге заебало и купил комплект в магазине - какой дали, такой и забрал


У меня кингстон был из того же времени, какой-то недорогой. Работал как часы, никаких ошибок, бсодов или чего-то ещё не было никогда. Только, если менял местами плашки, комп не запускался. Так и не понял, почему, уже продал корешу - у него, вроде все ок.
27 6977987
>>6976326

>3733


а, это уже от кп зависит напрямую - поедет ли
28 6978135
>>6977987
от чего?

еще вроде пишут, что двухранговая хуже гонится. Реально?
29 6978142
>>6976326

>ну может 3733


Поищи, может где еще продается 32гб кит с плашками BLS16G4D32AESE.M16FE , это говно до 3733 пердолится без напряга, может даже выше, не проверял.
30 6978233
>>6978142
Да нету их блять в продаде, по крайней мере в ЭТОЙ стране.
31 6978353
Че думаете о покупке озу на озоне или яндексе? велик шанс нарваться на китайский кал с переклееной этикеткой?
32 6978823
>>6978353
Балистиксы и кингстоны там на 90% поддельные, с остальными хз.
33 6978864
>>6978823
>>6978353
>>6978353
Брал кингстоны на Казахстанском Озоне. Хуй знает, что там подделывать. Всё работает.
34 6978865
>>6975209 (OP)

>пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?


Да. xpg не держали 3600, а ебаться с настройкой было лень. Сказал брак, нихуя не держат. Забрали на диагностику. После сказали, что всё работает и заебись, тогда я сказал, раз всё заебись, верните деньгу, ибо 2 недели с покупки не прошли. Вернули. Днс.
35 6978887
>>6978864
берут китайские ноунейм планки, слепленные из дешевых материалов, транзисторов, резисторов и прочего, имеющего меньший срок работы, клеют этикетку кингстона, продают дороже. Условно, такой же китайский "кингстон" можно купить на али за 2к, но ты покупаешь его за 5к, при этом думая, что на самом деле он стоит 10к.
36 6979905
>>6978135
от контроллера памяти

>реально?


реально.
37 6980502
>>6978864

>Хуй знает, что там подделывать



Ты купил какой нибудь аналог клисре или или ещё какую нибудь джинга-джангу, которые на али по 700р за 8гб планку валяются.

Насчёт конкретно кингстонов не скажу, но такие поддельные балистиксы не зачастую не держат свои заявленные частоты, поскольку чипы настолько кал что их хмп это максимальный разгон на авось.
38 6980622
>>6979905
Насколько сильно? Моя Anus b450 f GAYming вывезет? До этого одноранковую патриот випер брал, она на хмп 3200 сыпала ошибки блять...
39 6980741
анончики, ну что же делать, что же делать... памяти нет на российском рынке... ебаный пыня сука пидорас
40 6980755
>>6980741

>что же делать


хрюкни
41 6980990
>>6980755
ты уже устал хрюкать? Ну так попроси свою жирную мать тебя подменить
42 6981211
>>6979905
но при этом двухранг производительнее?
чет ниче не понимаю, как они могут быть производительнее, если хуже гонятся
43 6981355
>>6981211
Для контроллера между 216(2r) и 48(1r) - практически нет разницы. По производительности для пользователя +- тоже. А т.к. каждый ранк(группа чипов на планке с одной стороны), работают в двухканале(чередуясь между тактами), и контроллер их воспринимает +- как две физических планки - то больше вероятность конфликта планок, следовательно ниже потенциал стабильной работы вне номинальных значений. Просто потому что не существует абсолютно одинаковых чипов, ибо по физическим свойствам они будут отличаться. Наверное, поэтому. А там хуй знает.
Это чисто в теории. Двуранк вообще изначально проектировали, чтобы тупо увеличить объем, только потом обнаружилась большая прибавка в производительности, и гоям накрутили ценники за них.
44 6981357
Абу пидор, какого хуя харкач съедает звездочки?
45 6981535
>>6981355
короче купил кингстоны на хуниксах (какие остались в магазах), взял одноранговые (были и двуранговые, причем стоили столько же), воткнул пока хмр, потещу ночью мемтестом
потом мб какой-нибудь другой профиль разгона поставлю
46 6982681
Вот тут можно почекать би даи по маркировке ОЗУ.
https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/
Недавно сам купил как дурак гскиллы с17 3600 2x16. С такой же маркировкой как у меня. Только вот у меня кит на 16 гб был и там би даи, а тут попались Hynix CJR C-Die. Естественно на XMP они не завелись. Стартанули без ошибок на с17 3466. Буду пердолить, щито поделать. Возвращать не буду так как покупал в магазине через Авито
47 6982748
>>6975209 (OP)

> Алсо, пробовал кто-нибудь планки памяти по гарантии в магазин возвращать? Че говорили? Какой результат был?


Возвращал комплект 2х16 3200 xpg, пришёл, проверили, выдали чек на приобретение новых планок. Минут 10 заняло.
48 6982758
>>6982681
Есть по kingston fury такая же инфа по степпингам?
49 6983306
>>6982681

>Hynix CJR


сджиар - это же не самая хуёвая память, разве нет?
50 6983307
>>6981535
Ну как у тебя дела, анончик. В тайфуне степинг чипов не смотрел? Самому блин интересно
51 6983330
>>6983307
Да я скачал тайфун, но на 11-й винде там в реестре параметр надо ставить, чтоб программа запустилась. Мне чет впадлу стало, да и в целом похуй на степпинги. Не знаю, есть ли ваще смысл разгоном заниматься, если в игры редко играю.

В отзывах кто-то пишет, что работает даже на 4266 19-23-23-40 и на 4400 20-26-26-42, хз тролль или нет. Еще кто-то писал, что у него c-die. Я пока оставлю 3600 18-22-22, ошибок при тестировании не было и похуй.
52 6983500
>>6983330
у тебя же фуря, да?
53 6983582
>>6983500
такая вроде: Kingston FURY Beast Black KF436C18BBK2
54 6986053
Аноны, купил память 2*16 для амуде - винда завелась в хмп на 3200 спокойно запускалась и работала. Но стоило озу начать проверять - тут же стали вываливаться ошибки. И протирал контакты, и продувал разъемы, и бивас сбрасывал - по итогу, нихуя. В тайфуне показывает какой-то ноунейм самсунг одноранк.

Проблема "решилась" переустановкой планок местами - ошибки каким-то магическим образом исчезли. Гонял мемтест 4 часа - все ок. Вроде, пару дней пека проработал без проблем. Но ситуация мне не дает покоя.

С чем могут быть связаны такие фокусы? Это вообще норма для оперативки, или мне попалось косячное говно, и память должна работать стабильно, независимо от положения?

Пердолить ручками не умею и не хочу. Что там, напругу на 0.5 можно поднять для повышения стабильности?

В рот ебал эту релетку ебучую с памятью...
55 6986525
>>6986053

>Проблема "решилась" переустановкой планок местами


В таком случае можешь просто забить хуй, работает и ладно. С озу могут быть такие преколы, одна из плашек может быть банально хуже изготовлена (хуже качество пайки чипов к плате).
Небось нн какой купил ? Если нет, то можно попробовать отнести по гарантии, но там скорее всего ничего не выявят. Ибо другая материнка/проц, и все будет работать нормально
56 6986620
>>6986053

>купил память 2*16 для амуде


память РАДЕОН, я надеюсь?
57 6986621
>>6986525

>Небось нн какой купил ?


Неа. Патриоты с серебристыми радиаторами. Правда, брал в ситилинке, и в коробке почему-то не было наклеек и она была открытой, на что я только потом обратил внимание. С возвратов, возможно. Вернуть обратно уже не смогу, т.к. срок прошел.

Я просто удивился, что вроде, работает и так и так, но в одном положении, но сыпит ошибки. Старая оперативка при перестановке плашек сразу выдавала черный экран.
Думал насчет того, чтобы купить другой комплект, но почитал отзывы - везде какое-то проблемное говно. Думал насчет Team Group T-create/vulcanZ - но первые двуранк CJR, вторые одноранк хуйпоймичтоJR.

Если я на текущей памяти напругу ручками после выставления хмп чуть подниму(до 1.40), там же ничего не собьётся в таймингах?

Я с этих ебучих тестирований приступ окр уже чловил бля...
Абу, как же ты заебал со своей ебучей капчей сука...
58 6986685
>>6986621

>Если я на текущей памяти напругу ручками после выставления хмп чуть подниму(до 1.40), там же ничего не собьётся в таймингах?


Нет, напруга никак на тайминги не повлияет (на самом деле конечно влияет, если выставлять все вручную, но не суть)

А так, если есть вариант взять джмикилл рипчавс V, по нормальной цене, то это топ варик, если конечно попадутся самсы би дай, они довольно частые в этой линейке
59 6987376
>>6986685
Понял, благодарю. Ну тогда хуй забью. Ради интереса еще проверю плашки с повышенной напругой и хуй забью. Мне просто надо, чтобы она работала стабильно, и всё, на разгоны похуй
60 6987488
Что из ддр5 можно на озоне заказывать?
Две по 16гб 6000-6300 интересует, чтоб воткнул в хмп и тайминги не самые пососные были, без ковыряния с трфс, третичками вот этим всем. Я так понимаю а-дай, б-дай по сути влияет возьмет ли память 7000 у которой на коробке 6300 или нет, но указанную частоту даже комплект самой последней отбраковки будет держать?
61 6987598
>>6986053
У меня вроде было чето такое. Помню, еще была проблема, что в другие слоты вставил планки, и комп ваще не завелся.
Если купил и 14 дней не прошло, то беги сдавать ее обратно и проси деньги. Скажи мол не подошла.
Если 14 дней прошло, то неси в сц, пусть проверяют, а дальше уже предложат либо возврат оформить, либо просто вернут озу.

Гайдов по разгону на ютубе море, вот например: https://www.youtube.com/watch?v=LtPbq2W9QDE в принципе там все легко, но не быстро.
Можно поднять тайминги и погонять тесты для начала. Ну или попробуй отключи хмр и погоняй. Если все норм - значит память не держит этот хмр-профиль
Screenshot2024-06-04-17-27-06-7040deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg534 Кб, 1080x2412
62 6988605
>>6987598

>беги сдавать ее обратно


Я через знакомого заказывал, с возвратами заебусь. Проще тупо купить другой кит. Но я пока не знаю, целесообразно ли это делать под протухающую платформу.

>Можно поднять тайминги и погонять тесты для начала.


Да куда уж выше. Там и так 16.20.20.20.40 на 3200мгц... И сейчас в основном, только такую память продают.
Если только напряжение дергать. Но я до компа пока не скоро доберусь.

>Ну или попробуй отключи хмр и погоняй.


С отключенным хмп на штатной частоте 2666 всё заебись было в обоих положениях. Я просто понять не могу почему в одном положении ошибки, а в другом нет.

На хохлоклокерс кто-то писал, что более хуёвую планку нужно ставить ближе к процессору, но это, если не ошибаюсь касалось только коковерклокинга, мне просто стабильность нужна.
https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=175591&start=1620
Это шиза или база?
Разве материнка выставляет параметры для всей оперативки по планке, которая ближе к процу?
63 6988607
А ну и он про ддр5, походу, писал
64 6988770
https://www.youtube.com/watch?v=kQjVvnuUIpo
Пока что нашел только этот видос. Тут чел говорит, что у него на плате ANUS материнка занижала напругу. Хз, мб и у меня похожая проблема. Гляну потом.
Screenshot2024-06-04-20-48-57-85ee8807d2de22f1831269d80920e33a3b.jpg791 Кб, 2412x1080
65 6988817
>>6988770
Нихуя он ноулайфер, он каждый раз перезапускал комп и вручную записывал это всё?
66 6991387
Какие советы по таймингам дать можете? Стоит ли вообще за ними гнаться? Че думаете?
Будет ли например прирост производительности в играх и в работе программ, если щас стоит 3600гц 18-22-22 а поставить 3600гц 16-19-19 ?
67 6991858
Аноны, признаюсь честно, я профан по части железа, мне для ноута нужно память расширить до 32 Гб (можно до 64, если есть варианты). Какую ddr4 сейчас можно рассматривать? Что самое адекватное может предложить рынок?
68 6991865
>>6991387
Если ты не долбоеб, дрочащий на пару дополнительных нестабильных фепесов, никакого смысла нет вообще.
69 6991923
>>6991865
В принципе тоже так думаю. На самом деле мне просто тесты лень изучать на ютубе.
70 6993122
>>6991387
Прирост будет на уровне погрешности. Дрочка не стоит того, если ты не шизик на пенсии/школьник на каникулах. От силы будет пара процентов производительности. Если в хмп стабильно работает искаропки на 3600 - можешь хуй забить
изображение.png7 Кб, 367x217
71 6993222
>>6993122
В принципе хуй и забил.
Но текст с пикрила не дает покоя))
17181999129110.png22 Кб, 742x602
72 6996897
У меня сейчас две планки стоят посередине, дуал ченел работает, это как-то может отразиться на производительности? Если ставлю через один слот, то не заводится, там уже другие причины
73 6997010
Стоят 2 плашки по 8 гб. Но система видит только 8 гб. Пробовал ставить их по отдельности, обе работают. Стоят через один сокет друг от друга. Пробовал протереть ластиком контакты не помогает, в чем может быть проблема?
74 6997047
Сап аноны, ай нид хелп
Нужно 64гб озу ддр4 двумя планками, конфиг: Z490 и 10850k. Проца с лихвой хватает под все мои задачи, менять не планирую, хочу взять комплект оперативки.

Вопрос в следующем: имеет ли смысл брать ОЗУ с 3600 или 4000/CL18 для этого конфига и что с режимом работы контроллера памяти на 10-ом поколении штеудов? Смогу ли завести память на 4000? Не лень посидеть-поразбираться с таймингами и настройкой после покупки, хочу узнать ваше мнение насчёт перспективности этой затеи.
75 6997122
>>6996897
Как написано в мануале так и ставь, дурак нахуй.
76 6997697
>>6997122
Так не работает нихуя, я поэтому тут спросил в чем разница, на скорость вроде не влияет по тестам
77 6999075
>>6997047

>имеет ли смысл брать ОЗУ с 3600 или 4000/CL18


да. 3600@16 или 4000@18 более чем хватит

>что с режимом работы контроллера памяти на 10-ом поколении штеудов


Всё хорошо. Это на 11-м сложно выше 3733 залезть.
Впрочем кто-то может обозвать мегагерцы частоты памяти на 10-м поколении кукурузными.
78 7011370
Посоветуйте плашку ddr3 на 8 гигов
79 7011750
>>7011370
Тяжело такое советовать но вот держи - так и быть советую, но обязательно две
80 7011797
>>7011370
Бери любую, там похуй в целом.
А лучше выкинь мать и собери на ddr4, уложишься тыщ в 30 примерно (за хорошую мать, цп и озу_
81 7037488
>>6975209 (OP)
Какой положняк по DDR5? Или я палатой ошибся?
82 7044050
>>6975209 (OP)

если чисто теоретически, у меня ddr4 2666, и я вместо неё пихну средненькую ddr5, будут ли быстрее генерироваться чанки в маинкрафте?
это буквально единственное что меня волнует, содиум нормально утилизирует все ядра проца, но если обновить оперативу, станет лучше???
83 7044147
>>7044050
а мы че, ебем, че там в майнкрафте загружается процессами?
ну на ддр5 палюбасу будет быстрее игра работать, но ради майнсрафта покупать озу, мать, цп и кулер (а возможно и бп) - так себе затея
84 7044406
>>6988605
Вообщем, продул системник, переткнул оперативку ещё раз, перепрошил биос, выставил хмп, прогнал осст - ошибок за час не вылезло, мемтест не стал гонять.
Ещё раз продул слоты и вернул планки в условно "стабильное" положение, еще раз перепрошил биос и выставил хмп. Ещё раз прогнал осст, все, вроде бы, ок. Впизду, короче, оставляю так.

Видимо, это реально песчинка какая-то попала в слот, а с оперативкой все нормально.
85 7044408
>>7044050
У тебя мать поддерживает ддр5? если да, то бери. если нет, то собираться надо с нуля и очевидно с каким-нибудь рузеном7700 + 6000 ддр5, да еще и с хорошим псие 4 ссд все будет генерироваться гораздо быстрее
86 7088776
>>6975209 (OP)
>>6977007
Бамп вопросу нахуй!

Какого черта нету положняка по RAM?
Топ оперативки накидайте, брат просит.
Какого черта тред такой дохлый?
Я не хочу поднимать двадцать статей по теме и проводить перекрестный анализ информации с пруфами, мне надо шоб воткнул и работало заебись разжевать и в рот положить.
87 7089445
>>7088776
Так ты даже не написал, какую тебе надо, в какую цену и т д
Ну бери крушл баллистикс, если найдешь оригинал на али. В рф можешь купить кингстон фури или джи скилл
88 7089534
>>7089445
Какую-какую. Надёжную. Цена - лишь бы не больше 20к.
Две плашки SO-DIMM для ноута, ddr4, каждая по 16 Гб, общая ёмкость 32 Гб.
А. Частота 3200 МГц.

Прикинув цены, понял, что вытяну и 64 Гб, но мне просто столько не нужно.

Там же на форумах ругаются, что к матери или процессору может оперативка не подойти, вот и переживаю.

Производитель на сайте пишет, что максимальная память 32 Гб, но он наёбывает, мамой клянусь.

В общем, нужна топовая оперативка, все равно воткну её и лет на пять забуду. Помогите.

> оригинал


> на али


Да я лучше в русскую рулетку сыграю. Обидное.

Понял, приму к сведению.
89 7089618
>>6975353

>A-Die это не память а посмешище.


https://www.crucial.com/memory/server-ddr4/mta72ass16g72lz-3g2r

ты не шаришь, чел..
90 7090005
>>7089534
да хз, ну я вот купил adata в ноут, но там ноут старый, в целом похуй - главное, что работает, особого прироста производительности не заметил между 6гб и 8гб
позыпай в dns по отзывам память и купи там, где дешевле (но если будешь брать на озоне, остерегайся подделки)
91 7090337
>>7090005
Так у меня уже стоит adata, 2х8 Гб. Это же буквально самые дешёвые плашки, затычки, которые втыкают на заводе, чтобы снизить итоговую стоимость ноута. Ичсх, это работает. Но мне уже не хватает. Чёрт с ними с нейронками, они память жрут как не в себя. Но подвисания браузера - вот это уже звоночек.

> где дешевле


За надёжность я могу и переплатить, в маркетплейсах заказывать - ну такое себе. Хотя выбор там больше, это да.
92 7174771
Уважаемые, знатоки! Какую RAM брать для Ryzen 7 9800X3D?
93 7174772
Бля лишняя запятая
94 7175316
Есть материнка на 64 гб, могу ли я воткнуть две плашки по 32 чтобы достичь максимума или только четыре плашки по 16?
image.png126 Кб, 500x500
95 7179076
Пишу, видимо, в мёртвом треде: как сейчас дела с DDR5 XPG? В прошлой сборке стояла их DDR4 - вроде всё было ок, поэтому думаю обновиться на такую же

Просто чтоб воткнуть и работала и радовала глаз, может совсем от нехуй делать поподбираю тайминги
96 7181840
Гайс, помогайте. Последний раз пеку собирал в 2019, выпал из темы, а щас чето гуглится все хуево с ддр5 Не то что раньше.
В общем, беру амуде 7600 (не 7500ф, потому что встройка нужна не всегда есть вк в наличии, не важно), доска асрок б650м хдв, осталось память взять.
Есть CTCWD532G6400HC32ADC01 за 11.5к и есть AX5U6000C3016G-DCCAGY за 11.5к. Что лучше взяться? Или в данном случае брать что на визуал больше нравится, тк если я правильно понял, то они обе а-дие, первая без экспо вроде, вторая с экспо, но один хуй тайминги крутить ручками придется?
97 7182415
Напишите аналог йоба плашок для амудэ ддр4 3600 сл14 на ддр5.
98 7193363
>>7182415
Бамп вопросу
изображение2025-01-09134050241.png22 Кб, 403x402
99 7212971
XMP профиль каждый день (при каждом перезапуске) слетает. Оперативке пизда?
Мать msi tomahawk b 760 wi-fi, оперативка adata xpg lancer AX5U6400C3216G-DCLABK, тайминги хмп пикрил.
100 7276976
Где я выиграю, если перейду с DDR3 на DDR5 при равном объеме 32гб? Есть какие-то реальные сравнения, в фэпсах, во времени загрузки чего-либо и пр.? Пока просто в упор не понимаю, собираюсь новый проц брать, стоит ли DDR5 мать брать или DDR4 хватит. Память первое время DDR3 будет старая.
102 7277051
>>7276976

>Где я выиграю, если перейду с DDR3 на DDR5 при равном объеме


Каждое новое поколение +5%
103 7277236
>>7277051
>>7277048
Спасибо.
104 7415749
>>6975209 (OP)
Почему ещё не объединили DRAM с FeRAM в одной планке?
Типа энергонезависимая оператива.
Инфа с DRAM используется процом, но регулярно бекапится в FeRAM, и если питание отрубилось, то бекап из FeRAM мог бы разворачиваться на DRAM опять.
И ненадо никаких гибернаций на SSD с ограниченным числом циклов перезаписи, и медленный HDD.
FeRAM намного больше число циклов перезаписи имеет, даже превосходит DRAM, но FeRAM медленная...
Но для бекапа оперативы сошла бы.
105 7415774
>>7276976
куда ты свою проперженую ddr3 пихать в собрался в современных сокетах? там ddr5 онли

вообще каждое новое поколение памяти x2 по пропускной способности, те DDR5 в 4 раза быстрее DDR3 минимум.

если брать современные сокеты то и в любых задачах они будут минимум в 4 раза быстрее, включая игрушки (при наличии соответсвующей видеокарты конечно)
107 7418407
Несколько лет назад собирал сборку с жестко ограниченным бюджетом, поэтому взял одну планку тех самых баллистиксов DDR4 3200. Сейчас хочу немного проапгрейдить, поэтому думаю, что делать с ОЗУ.
Есть вариант просто докупить вторую такую же планку баллистиксов с авито. Либо же купить в магазине что-то другое с частотой 3600, две по 8, или две по 16.
Первый вариант, очевидно, гораздо дешевле, поэтому вопрос в том, есть ли смысл заморачиваться со вторым и что, в таком случае, брать.
108 7418870
Ононы дилема:
Оперативная память 32Gb DDR5 5600MHz Corsair Vengeance SO-DIMM (CMSX32GX5M2A5600C48) (2x16Gb KIT)

Решил запилить в ноутбук джва няшных Корсара
Но чёйта ссыкотно мне там высокй CAS Latency (CL) 48
И как быть,я уже в корзину закинул, жду вашего вердиткта.
изображение.png40 Кб, 564x679
109 7419181
>>7418870
Что-то не понял прикола. Тайминги хуже jedec чтоли?
image.png56 Кб, 622x299
110 7419538
>>7419181
Не хуже
Аноны, помогите разобраться 111 7430123
Аноны, имеется старых пк hp prodesk 600 g1 twr

Поставил ССД и оперативки до 16гб. ВОПРОС. Есть ли смысл докупать до 32 гб. 1/3 оперативки постоянно занята. И будет ли эффект от такого количества оперативки?

Где-то пишут, что материнка держит только до 16 гб, а где-то до 32 гб
112 7430456
>>7430123

>Есть ли смысл докупать до 32 гб


Чем больше - тем лучше. Бери, она дешевая
113 7430612
>>7415774

> в любых задачах они будут минимум в 4 раза быстрее


Найс нахрюк
114 7532435
Бля, а анонсы, чё делать, какую ОЗУ купить. Есть мамка msi b560m bazooka, есть деньги в размере 10 тысяч рублев, нужны киты от 3200 до 3600 по частоте и размером в 32 гига, соответственно по формуле 2х16. В днс тащемто 4 производителя, gskill, Kingston, adata и team group, до этого стояла адата xpg d20, проработала 3 года, потом одна планка сдохла. Нужна память срочно......
115 7532513
>>7276976

>DDR5 мать брать или DDR4


>первое время DDR3 будет старая


Ты вообще что ли долбоеб? Как ты собрался в ддр4/5 ддр3 засовывать?
116 7532515
>>7532435
Бамп вопросу, сам оперативу ищу. В днс цена пиздос выросла, в полтора раза в сравнении с этим летом. Че делать, ждать нигра-пятницу, новый год или отложить поиски до следующей весны-лета?
17565300864170.gif2,1 Мб, 600x400
117 7532532
Котаны, есть ноут с 16 гигами DDR5 одной плашкой.
Слышал что это хуево, типа одноканал, хотя также слышал, что с DDR5 это не так актуально, типа она сама по себе в себе как двухканал пашет.
Покупать ещё одну плашку DDR5 на 16 гигов считаю нецелесообразным, ибо мне нахуй 32 гига оперативы в хуй не упёрлись, да и денег сейчас нет свободных. Тем более что я не играю на нем в современные игрухи.

Вариант ли, если я во второй свободный слот воткну +- такую же по частоте плашку на 8 гигов?
Получу ли я с этого бонус производительности (я прекрасно понимаю, что не полноценный, но все же хотя бы процентов 40 от предполагаемой с +16 гигов)?

Насколько важно смотреть тайминги и как их выбирать? Или похуй, лишь бы частота и объем совпадали?
118 7533594
Чебуреки, какая сейчас база по оперативе 16гб? 32гб? Чтобы поставил и забыл хватит не хватит
119 7533603
>>7533594
Только 32гб, меньше уже не соответствует системным требованиям некоторых игр и в целом уже мало. Так же ддр5 бояре могут взять 48гб комплект, чтобы с небольшим запасом.
120 7533671
>>7533603
Понял-принял, друк, буду 32 тогда ставить
121 7535696
>>7533594
Не слушай идиотика, это местный шиз, которому чтоб двощи читать нужен Ryzen 9 и 64 гига оперативы.

По статистике стима - 42% юзеров имеют 16 гигов. Это база и этого ДОСТАТОЧНО для большинства задач и игор.
Больше - хуже не будет.
122 7535738
>>7535696
По той же статистике большая часть юзеров сидит на 1080p и че? Стим статистика вообще сильно перекошена из-за ноутбукоблядей, которые играют в косынку. И че теперь на них равняться?

Мимо
103856.png55 Кб, 421x420
123 7535797
>>7535696
Поставил таки 16гб, т.к. у барыги перекупил отличнейший вариант - нулячий кингстон фьюри всего за 2500 шекелей и чипы сосунг попались. ХМП 3200 поставил и работает, после моего патриота 2666мгц даже разница ощущается между кингстоном и патриком. Очень конечно хотел 32гб, но я ебал 10к в днс отслюнявить, а на лохито и озон дешевле 6к чтобы новая была не нашел. Только на следующий день какой-то чел выставил 32гб за 4к и тоже в 2025 году покупал, сука чуть волосы на жопе не вырвал. Да и пофигу в принципе, мне 16гб вполне хватает - по диспетчеру у меня только до 10гб загружается, нахера мне за 32гб переплачивать? Вот если прям необходимо станет, пойду и куплю.
124 7540704
>>7415749

>Почему ещё не объединили DRAM с FeRAM в одной планке?


>Типа энергонезависимая оператива.


>Инфа с DRAM используется процом, но регулярно бекапится в FeRAM, и если питание отрубилось, то бекап из FeRAM мог бы разворачиваться на DRAM опять.


>И ненадо никаких гибернаций на SSD с ограниченным числом циклов перезаписи, и медленный HDD.


>FeRAM намного больше число циклов перезаписи имеет, даже превосходит DRAM, но FeRAM медленная...


>Но для бекапа оперативы сошла бы.


уже делали ток без ферама но с 3дикспоинт intel optane dc persistent memory
125 7544427
посоветуйте ДДР-3-2400 планками по 8гб занидорага (обычную нон-ецц).
126 7545482
>>7544427
Их делали 3 залупы, кингстон, корсар, гейскил. Ты можешь переместиться в 2015 год и там купить.
127 7547747
>>6975209 (OP)
Какой профиль лучше под игоры?
XMP 6000 36-44-44-90
memory try it 7000 40-50-50-112
и то и другое нормально проходит стресс тесты, за играми странности в виде вылетов и прочих пиздецом не замечены
Чипы пососный макрон
128 7547992
>>7547747
Любой
Зайди в любую игру с одним, а потом с другим и увидишь нулевую разницу
129 7548099
>>7547747

>Какой профиль лучше под игоры?


На оперативу им похуй вообще, игры от видеокарты зависят.

Чтобы получить упор в оперативу, ты должен выставить лоу разрешение типа фулхеде и плюс выставить лоу настройки. А так никто не играет же, очевидно. Или ты на лоу играешь?
130 7548426
Около 3 месяцев назад винда начала сыпать синими экранами, вылетами браузера и прочей хуйней, что с хмп профилем что без по тестам хуярит ошибками, оперативке пизда? Или может быть в проце/материнке дело?
131 7551554
https://www.ozon.ru/product/operativnaya-pamyat-1x16-gb-psd516g560081s-1687674304

Какими словами вот это можно назвать?
132 7551591
>>7548426
Мемтест погоняй пару дней, если это память то увидишь. У меня с такими симптомами деграднула Рязань 5600G. Сначала норм на полном андервольте, потом вылеты и глюки при низкой нагрузке, потихоньку снимаешь андервольт, потом стабильно работает только в номинале, потом только с подъёмом напряжения. Проц сменил в итоге никаких проблем.
133 7553676
Случилось что-то?
134 7553742
>>7553676
Да, кто-то живет в берлоге и новости по теме не читает.
135 7553745
>>7553676
Случилась новая парадигма очередная
136 7553914
>>7553742
Я тоже не читаю, что случилось-то?
причиныростаценнапамять.png98 Кб, 712x897
137 7553923
138 7560149
Антонии, подскажите что можно сделать.

Купил вот это говно на вб в сентябре за 4к.
У плашек 2 режима хмп - 3600 и 3733.

Я сразу после покупки прогнал тест памяти виндовский - там все норм. Потом спокойно играл в игры целый месяц, все было норм.

И тут вдруг словил краш в вуконге - вместе с крашем всей системы - из динамиков пернуло брррррр и все наебнулось.

В дальнейшем это стало происходить в других играх и происходит до сих пор.

Я прогонял разные тесты. И только в одном ИНОГДА находятся ошибки на пиках 2-4. Можно перезагрузить этот же тест после ошибок, прогнать 3 часа - и все будет зеленое. Хз как это работает.

В общем, из того, что я пробовал: оба режима 3600 и 3733 крашатся.
В биосе пробовал ставить 3200 с авто-таймингами - крашится.

Ща выставил стандартный 2400 без хмп (но это пиздец мало). Зоонаблюдаю.

Алсо, это может быть проц? У меня 13490ф, купил в 3 июля. До этого с ним стояла оператива 16/3200 и крашей не было.

Краши начались именно через месяц после покупки новой памяти. И я не могу понять почему она МЕСЯЦ нормально работала? Как это возможно? Если она говно, то должна была же сразу с порого обосраться, не?

Алсо, ЧО ДЕЛАТЬ-ТО???
139 7564690
>>7553676
Да, нейросеточки случились и цены еще хз сколько будут расти. Весь следующий год точно, цены на ОЗУ будут неадекватными, 2027 тоже скорее всего, этот бум продлится гораздо дольше, чем майнинговый. Видюхи тоже подорожают. Кто не успел собрать новый комп в этом году - больше шансов у них не будет и я один из них... вот теперь походу придется куб от Гейба покупать в качестве хоть какой-никакой альтернативы.
140 7564961
>>7560149
По вероятности память-проц-бп-видяха-материнка.
Поставить винду с нуля, если нет возможности - ddu и переставить драйверы.

>ЧО ДЕЛАТЬ


Возвращать память продавцу, что непонятного-то.
142 7565420
>>7565414
Там еще и SSD будут туземун.
143 7565626
Пиздос, 64Гб 6000 cl30 уже 50к. Я рассчитывал тыщ 17-20 потратить, но никак не 50 блядь.
144 7565657
Я рот ебал тарков ебаный компания чертей ебучих немного свою парашу выпусить раньше. Хотел обновить оперативку до 32 гб а она пиздец какой оверпрайс. Единственное что нашел самое "дешёвое" Kingston FURY Beast KF432C16BB1K2/32WP, Стоит брать?
145 7565686
>>7565657
Судя по прогнозам на следующий год, хватать надо прямо сейчас. Потому что дальше цены поползут вверх, а там может и дефицит не за горами.
146 7565791
>>7565686
В след. году пздц полный с ценами будет, затянется пишут минимум на 2 года, то есть ещё весь 2027 затронет, +видюхи тоже подорожают. Кто не успел сейчас обновить себе ПеКарню... чтож, прежних цен ещё долго не будет, соболезную.
147 7565942
>>7565657
Не, лучше подожди ещё месяц и возьми за х2 прайс.
Или возьми на 16 гиг сейчас и обновись когда все уляжется
148 7565944
>>7564690

>теперь походу придется куб от Гейба покупать в качестве хоть какой-никакой альтернативы


А почему ты думаешь что куб будет дешевле? Гейб сам эти чипы как-то высрет и не будет покупать по тем же ценам что и датацентры (если ему их вообще продадут).
Мне кажется что валвы крупно обосрались со временем выхода куба.
149 7565959
>>7565944

>Мне кажется что валвы крупно обосрались со временем выхода куба


А мне кажется, Гейб все знал. Сейчас цены скакнут и пизда, сидите на том, что есть, апгрейдить и собирать можно только хуи, за щекой, а тут и куб, с железом не сильно ниже среднечелов. По поводу поставок, думаю, есть какие-то договоренности.
Screenshot 2025-11-18 at 18-00-27 Интернет‑магазин Wildberries широкий ассортимент товаров - скидки каждый день!.png63 Кб, 217x361
150 7565966
Это пиздецки дорого или уже норм?
151 7565991
>>7565959
Если будет сильно ниже рынка, то кубы раскупит бизнес в офисы.
152 7565992
>>7565966
Скоро пердолики будут отсысывать за плашку оперативки. Порода такая, вечнососущая. Раньше сосали у хуанга, а теперь гэнгбэнг будет.
153 7565999
Хотел как раз смачно обновиться примерно во втором квартале 2026, ибо сейчас не имеется возможности по ряду причин. Ебало моё представили с gtx1066 на борту? Хорошо хоть у знакомого-нарика отжал Xbox series S за 8к в своё время, хоть есть на чём перепердеть это непростое время.
154 7566014
>>7565991

> кубы раскупит бизнес в офисы


Нахуя им немощная игросральная амудэ видимокарта в офисе?
Для офисов существуют н100, который и стоит копейки, и легко вытягивает любую не-инженеруню бумагомаратель занятость.
155 7567129
>>7565999
Ну это гг. Взял бы в кредит тогда.
156 7569247
Как понять какую память брать? Вот мне нужна 32 гига 6000 и 30кл кау я понял, но в магазине они на одно лицо.
Более того есть например
https://www.dns-shop.ru/product/7a756117ecebd582/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-rgb-kf560c30bbeak2-16-16-gb/ за 11к
а есть
https://www.dns-shop.ru/product/fc12aba5e451d9cb/operativnaa-pamat-gskill-trident-z5-neo-f5-6000j3038f16gx2-tz5n-32-gb/ за 19к
в чем сакральная разница? в таймингах?(которых я не особо понимаю) в чем разница на 8к то? что брать?
157 7569256
>>7569247
Окей. ебать я слепошарый, количество памяти другое. Тогда хуй с ним с разницей в цене, в чем отличие остальных то, которые одной цены по сути.
158 7570151
Аноны, что сейчас взять из ддр5 на 32 гига и 6000MHz+? Бюджет около 20к. Подскажите, пожалуйста, пока опять цена не улетела. Беру на чмозоне
159 7575060
Ебать, а че такой разброс цен? Или это новые поставки от 120к за 64Гб теперь начинаются и это еще не предел?
image.png90 Кб, 1698x324
160 7575073
>>7575060
Помню у меня в свое время подгорало, когда я во времена майнинга брал 3080 за 130, и потом через пол года она подешевела до 70-80к, но чтобы за цену карточки гнать оперативу - это вообще охуеть не встать.
161 7575115
>>7575073
Лох это судьба.
162 7578079
https://www.compday.ru/komplektuyuszie/moduli-pamyati/317919.htm опаньки, я полмесяца назад за 6кк рублей купил или типа того. Вот это шиза моё постение. Вовремя как доставить планку на 16 Gb GDDR4 купил, так как летом на дачу в тот комп память увёз доставить туда... Опаньки, вот это да заговор производителей. Видимо снимают чипы памяти DDR4 с производства Samsung и Micron... Переходите на DDR5, всем придётся силой насильно обновляться. Я на основном компе на Core Ultra 7 265k очень холодном и 4 планками DDR 5 игровыми от Patriot Viper Gaming Xtreme 5 24 Gb итого 96 Гб операвтивы. Играть в игры на UE5, например в TFD стало получше, чем на DDR 4, фризы и лаги ушли... https://www.compday.ru/komplektuyuszie/moduli-pamyati/317919.htm
nova-filepond-EVt64v-854824265.jpg80 Кб, 1263x574
163 7578406
>>6975209 (OP)

>начались проблемы



какие проблемы то начались, чудо в перьях?
164 7578447
>>7578079
Сука барыги до шизофазии питурда довели жалко пацанов...
165 7579877
Как разогнать DDR4, до уровня DDR5 6000? Желательно софтовым методом, неохота диоды выпаявать, а то я постоянно катод с базой путаю..
166 7580933
>>7579877
Проще сразу купить 6800 или выше
https://www.compday.ru/komplektuyuszie/moduli-pamyati/557369.htm
Я никогда не гнал память и вам не советую. Снижается срок службы планок так. Я - электрик, недогрев не компенсирует перегрев. Хотя толку вам объяснять обрыганам, вы ж без высшего технического образования себя значительно умнее меня считаете... Разгон сложная штука, особенно если нет радиаторов на планках и нет XMP. У меня DDR 5, там XMP 3.0. Гегли разницу между XMP 2.0 и XMP 3.0
167 7580958
>>7579877
Гони сразу до уровня DDR7 чего уж там.
168 7581076
https://www.cnews.ru/news/top/2024-09-24_rossiyane_sozdali_pervuyu?ysclid=minp6zbtji567022162 вот эти товарищи озолотятся, если смогут начать быстро призводить, заказывайте у них.
169 7581497
>>7581076
Так проблема именно в производственных мощностях, а не в дизайне микросхем. Так что все равно не смогут.
170 7581502
Жаль ждунов
Отсос в 2026 будет легендарным
НДС, дефициты, нейросети, хуе-мое
Останется ваести утильсбор на ПК-железо и потрачено
171 7581534
>>7580933

>Я - электрик


Сантехник по электричеству короче.
Контакты у планок обжимаешь когда в слот ставишь?
172 7581566
Здрасьте. Я хочу увеличить озу до 32 гб ,щас у меня 16.Patriot Memory DDR4 16Gb (2x8Gb) 3200MHz pc-25600 Viper Steel (PVS416G320C6K). Покупал ещё в 2022 . Начитавшись интернета есть сомнения, но я рот ебал покупать 2 плашки по 16 за такой оверпрайс.
173 7581604
>>7581076

>начать быстро призводить


Лол. А что делать, если в 2026 дефицита вдруг не бу дет? Микросхемки для dram памяти не только 3 конторки делают так-то.
174 7582071
>>7581076

>это лишь патент – компания не торопится организовывать производство новинки


Чел, это литерали просто бумажка.
175 7582143
>>7581076

>аналоговнет из 2024 года


Вангую, что проект признали удачным и закрыли из-за отсутствия сырья и кадров.
.png194 Кб, 418x431
sage 176 7582358
Я норм?
177 7582362
>>7582358

>больше двух гигов


>не ддр2



Норм
ddr4 vs ddr5.png1,5 Мб, 1982x986
178 7582391
>>7579877

>Как разогнать DDR4, до уровня DDR5 6000?


Просто берёшь и без задней мысли заводишь на хорошей частоте и хороших таймингах. Пикча например.
.png46 Кб, 595x572
sage 179 7582543
180 7582661
Анон оператива вся дорожает или только ddr5?
181 7582678
>>7582661
ddr1 вообще в дефиците, в dns ни одной в продаже нет
.png732 Кб, 1280x720
sage 182 7582735

>dedotated wam

183 7582825
вопрос - нахуя popenAI столько оперативы?
184 7582830
>>7582825
Ходит слушок, что они скупилии сколько смогли просто чтобы конкурентам хуже было. Якобы они даже не чипы памяти купили, а просто вафли из которых уже потом чипы нужно делать.
185 7582832
>>7582661
ddr4 подорожала
про другие не знаю
186 7582837
>>7582830
Тактика выжженной земли?
187 7582841
Скоро будут как в 90х телефон на улице отбирать, вырезать оттуда память и остатки обратно отдавать (они же не звери какие-то, телефон отбирать полностью).
188 7582887
Все таки правы были те кто говорили >32гиг брать, ведь на АМ5 можно будет сидеть еще столько, что не каждый двачер проживет еще.
189 7582982
>>7582887
Так и сделол. Жалею только что 96 вместо 64 не взял.
190 7583022
>>7582391
Не щитово тут Интел против Амуде, на интеле было бы под 90 даже на таких нищих планках
191 7583276
— Пееейн! Я ног не чувствую Micron
А я ему:
— Буба, у тебя его больше нет!

https://www.techpowerup.com/343633/micron-to-exit-crucial-consumer-business-ending-retail-ssd-and-dram-sales
https://dtf.ru/hard/4509672-micron-prekratil-prodazhi-crucial

Из заявления Micron:
Мы приняли сложное решение отказаться от бизнеса Crucial, чтобы сфокусироваться на поставках и поддержке для наших более крупных и стратегических клиентов в быстрорастущих сегментах.
192 7583291
Кек, два месяца назад брал 32 гб фури бист 6000 МГц за 9к, сейчас такой комплект 47 тысяч. Шо происходит?
193 7583309
>>7583291

>Шо происходит


Конец пи си гойминга, да и пи си в принципе. Барин сказал идти в облако и терпеть подписки под надзором чатботов, мы что подведём его?
194 7583363
>>7583309
Я думаю это закончится тем что срыночек памяти уйдет под китай, а барен через 5 лет опомнится и будет вокруг него скакать с воплями про монополию и тарифы
195 7583398
128 DDR5 теперь как новый пека стоит.
196 7583451
>>7583398
Как инженер электрик проектировщик я считаю, что Samsung, SK Hynix и Micron к 1 апреля с этим мыльным пузырём нейросетей отпустит и рынок будет просто завален ещё больше резко подевшими планками памяти DDR 3, DDR 4 и DDR 5. Это небывалый спрос от ЦОД, но они насытятся этой их HBM последней для нейросетей за два-три месяца и инвесторы без отдачи денег от инвестиций уйдут из RAM, надо просто три месяца пождунствовать. Я то купил 4 планки по 24 гига до подорожания летом этим, но ожидался то дефицит только DDR 4... А DDR 5 думали будет дешеветь ещё. Никто от азиатов такого искусственного дефицита чипов памяти геймерской не ждал. Перезаложились в серверную память HBM 3 с ECC... Бойкотируйье, не собирайте до весны компьютеры, единственное АДЕКВАТНОЕ решение и протзводителей попустит отсутствие спроса на планете Земля.
12345.png486 Кб, 957x1082
197 7583482
Интересно сколько бы такие стоили щас.
198 7583552
>>7583451
Дальше будет только хуже. Всё больше компаний хотят ИИ, а для этого нужна память. Цена не упадёт в ближайшие пару лет.
199 7583554
>>7581566
Это реалии, а не оверпрайс. Бери, пока дороже не стало.
200 7583561
>>7583451
мрии простофили
квартира в москве бцдет меняться на планки памяти
202 7584036
>>7583578
Ебануться, ёлки гнутся. Что-то хихи уже на хаха... В мире вообще есть какая-нибудь организация, которая могла бы проверить этих производителей чипов и пидаров с ИИ на всякие картельные сговоры?
.png1,1 Мб, 1401x5309
203 7584056
изображение2025-12-04115600627.png36 Кб, 265x417
204 7584063
Берите, пока дёшево.
205 7584119
>>7584063
это в дс? а материнку я где достану?
206 7584208
>>7584036

>В мире вообще есть какая-нибудь организация, которая могла бы проверить этих производителей чипов и пидаров с ИИ на всякие картельные сговоры?


Да уже проверяли и ловили, и штрафовали. И не раз даже. Толку от этого только не много, ибо прибыль от таких выкрутасов перекрывает любые возможные штрафы.
207 7584229
А китайцы делают память? Есть шанс, что они отожмут часть потребительского сектора?
208 7584237
>>7584229
делают (припаивают б/у чипы к текстолиту)
209 7584274
>>7430456

>Чем больше - тем лучше. Бери, она дешевая


Скроллил вверх по треду и проиграл а потом заплакал
210 7584378
>>6977606
Какой долбоеб советуют хлоргексидин? Это антисептик, который денатурирует белки. Примерно как яйцо на сковроде только в микромасштабе.

Для стирания всякой пыли, накипи, ржавчины - абсолютно бесполезен.
211 7584972
капец только щас заметил что купил плашки с память хуникс , гскил ддр 3200. ХУНИКС!

раньше всегда была память сосунг.

это лучше или хуже? поменять не вариант цены подскочили ((
212 7585001
>>7584972
Тут важен не производитель, а конкретная ревизия. У самсунга на ддр4 были хорошие чипы b-die, но стоили они всегда охуеть как, а остальные чипы плюс-минус такие же как везде, даже не очень хорошие. По поводу хуйникса хз, но поздние ревизии должны быть заебись. А ддр5 хуйникс так вообще топ, все высокочастотные модули с нормальными таймингами только на их чипах.
213 7585041
>>7585001

>а остальные чипы плюс-минус такие же как везде, даже не очень хорошие.


ты правильно подметил, что вне б-даев самс плюс-минус такой же бульон, как и другие;
вот довелось 2х16 на с-даях самса взять, а там такие приколюхи, что на эльпидах не встретишь:
а) отрыгивают с вольтажем выше 1.33-1.35
б) имеют отвратительные тайминги, вообще все
в) я неделю ебался с импендансами, чтобы 18-22 поехали на 3600, а нейрокал вообще мне заявляет, что моё стабильное trfc в 560 чуть ли не мировое золото, а аверага оверсрак на них заканчивается в 3400-3500
г) trefi я даже и не думаю дергать, пылинки сдуваю с дефолта

а еще я долбоеб 2 недели пытался дергать сопротивлениями, чтобы 3733 поехало, хотя бы как-то, похуй на тайминги, лишь бы тесты и грелки пройти (хуй-с конечно);
как там незнакомые с каждым таймингом лично хомячки справляются с таким говнищем - хз, в джедеке 3200 сидят наверное
214 7585115
>>7584036

> картельные сговоры


В чем сговор, если это объективно и разумно?
Время окупаемости завода - 3-5 лет. Если они не уверены, что за это время завод себя окупит, то они не строят новый. Это база любого бизнеса. Богатые люди никогда не рискую.
215 7585295
>>6977701

>Но его даже через знакомства почти нереально достать


Ты хуево ищешь, я знаю минимум три способа намутить спирта в канистрах по 5л. Году в 2020-2022 я им лесополосил лол
изображение.png22 Кб, 1073x112
216 7585382
Успел запрыгнуть на ступеньку последнего вагона или переплатил?
G7ZBlioa0AAy8I0.jpg197 Кб, 1080x1350
217 7585531
G7XyCneb0AAVER1.png246 Кб, 748x508
218 7585903
219 7586243
>>7585382
Прогрет, взял ноунейм-хуету по х2 цене
220 7586257
>>7584063
Бля, буквально неделю назад купил 4 плашки по 8 гигов ddr3 по 600р., это топ кража?
221 7586924
Ну что, полакомились?
222 7587602
>>7586257
Никто не скажет. В момент дефицита люди превращаются в волков-одиночек. Будь уверен, сейчас все с диким оскалом уставились в гаджеты и чекают на всех маркетплейсах и авитах не колебнулась ли цена. Как только кто-то выставляет нормальный комплект DDR4 8+8 за 4к, тут же ему прилетает сотни ЗАБРОНИРУЙ ОТПРАВЬ. Люди готовы накидывать до 1к, чтобы продали именно им. Я держу лот Crucial 2400Mhz около недели для рофла. Каждое утро более 100 сообщений. Человеки закрылись в пк помощи, все думают как друг друга наебать и не дать даже информации по ценам, на которые стоит ориентироваться сейчас.
223 7587845
>>7587602

>Я держу лот Crucial 2400Mhz около недели для рофла.


Рофл будет когда люди узнают где ты живёшь и вломятся в твой дом. Я бы никому не стал говорить что у меня есть оперативка.
224 7587920
Пиздец вспоминаю как продал плашку ддр3 8гб за 1к рублей и плакать хочется. Как же я продешевил.
225 7588006
>>7587920
Эх, сейчас бы кокс на личной яхте со шлюхами нюхал! Продешевил ты, анон. Это как пиццу за биток купить.
17161540575980.jpg212 Кб, 900x900
226 7588041
>>7588006
Бля зачем ты так? Я что тебе плохого сделал? У меня были десятки битков, сотни может. Когда курс был в районе 200 доллоров за биток.

Если бы я хотябы пару-тройку битков припрятал пановал бы в сочи сейчас.

Но я спешил их обменять на доллАры, а потом на рубли.
227 7588089
>>7588041
Ну ты хотя бы доллары получил. Профит есть профит.
228 7588339
зачем нужен этот тред? удаляйте.
229 7589078
Сначала они забрали у нас видюхи, потом HDD, теперь ОЗУ. Что ещё осталось? Закупайтесь флешками и SSD. Закупайтесь процами. Медь и алюминий нужны для охлаждения, золото для контактов - скупайте и ждите.

Вообще конечно смешно, как барины лихорадочно ловят состояние хайпа и всё скупают в моменте. Прямо как колхозники, верующие в МММ.
G7n8Z8rbwAA95Bd.jpg194 Кб, 1080x1350
230 7589290
G7tI7RKa8AEC5z8.jpg132 Кб, 1430x862
231 7590509
Прогноз квартального роста цен на память и ссд выкатили
232 7590612
Дома как раз залежались 2 комплекта ddr4 на 16 3200 и 32 3600. Пора продавать.
233 7590642
>>7589078

>Сначала они забрали у нас видюхи, потом HDD, теперь ОЗУ


Не совсем так. Какая-нибудь норм видюха а-ля 5090 сейчас стоит чет в районе 35k и тянет любое новье очень даже неплохо, среднему анону хватит. С винтами тоже плохо, но не слишком. А вот наборчик ддр4 8 Гб х2 подорожал за 3 месяца где-то с 4k до 12k. В абсолютных цифрах немного вроде, ну 8k к компу за стольник с хуем, но в процентах просто пиздец.
234 7590652
>>7590642
Дешевле купить старую платформу целиком на лохито, чем брать в магазине отдельно ддр4. Проц и доску потом можешь там же продать.
235 7590668
>>7532532

>также слышал, что с DDR5 это не так актуально, типа она сама по себе в себе как двухканал пашет.



Верно, там двухканал внутри планки. Сам не пробовал с одной планкой, впрочем.

>Вариант ли, если я во второй свободный слот воткну +- такую же по частоте плашку на 8 гигов?



Очень плохо, не делай так. Производительность упадет.

Нужен брат-близнец первой.
236 7590694
>>7590652

> Проц и доску потом можешь там же продать.


А потом это некро никому и не нужно будет. Лучше переждать на чём есть.
237 7590695
>>7532532
Получишь. 16гб будут в двухканале.
Похуй, это содимм с жидек спеками.
238 7590722
>>7590652
Не лишено логики, на самом деле. В принципе, на авите можно купить за 20-25k очень неплохую сборку, впихнуть туда свой винт и жить-поживать. У меня есть пара корешей под сорокет, которые любят гамать, но в силу возраста и занятости делают это не слишком часто. Покупать мегасборки с нуля им нет смысла, покупают тачку на авито, гоняют 2-3 года, пока не накроется, покупают следующую. У меня у самого ща запасной станцией системник, купленный за 6k пару лет, всякие скуримы летают норм.
239 7590776
Визг такой, как будто рамы нужно менять каждый год. Ну подорожали и подорожали. Ща китайцы хуйню слепят, у которой будет гарантия год, а через два они будут отваливаться. Заживём.
240 7590792
До всех этих подорожаний успел взять 32х2 DDR5 6000cl30 за 18к, при том что я сначала откладывал, думал да к новому году возьму себе сборОЧКУ на АМ5, а потом такой "Да не, лучше не ждунствовать, возьму ещё сверху 5070ti и сосоди на 2ТБ хороший"
Ебать чуйка, и смартфончик тоже прикупил X200 Ultra 16/512 за 60к, теперь можно переждать.
241 7591779
>>7590776
Нахера вам всем больше 32гб надо?
242 7591786
Отложил покупку офисной машинки маме, блять. Теперь ддр4 по цене ддр5 брать придётся нахуй пиздец.
243 7591812
>>7591779
Авиасимам нужно, особенно в ВР.
244 7591825
>>7581502
Успел ещё в марте за 12к взять 32 ддр5, хз чего ждали ждуны.
245 7592565
>>7591825

> Успел ещё в марте за 12к взять 32 ддр5, хз чего ждали ждуны.


Я за 10 в июле.
Щас тыщ 80 наверное стоит
246 7592660
>>7590642

>5090 сейчас стоит чет в районе 35k


Почините бота.
Самая дешевая 5090 294к стоит.
image.png146 Кб, 300x534
247 7593230
>>7592660

>Самая дешевая 5090 294к стоит.

248 7593256
>>7593230
Сразу можно сверлить дырку в соседнюю комнату для проводов, чтобы системник стоял по то сторону и не было слышно дросселя и кулера.
249 7593468
Курьер вВеликобритании украл уклиента оперативную память, оставив звезду вместо подписи / Хабр https://share.google/ZKdPPtVcJoSWURWH1 DDR 5 British muslim courier mega kill! Почувствуйте себя олигархом, если у вас оператива DDR 5 четыре планки по 24 Гб есть. Чувствую себя нереально разбогатевшим с нифига инженером. Я уже перестал становиться толще и просто вытекал из треда! Вот что урод Кир Стармер животворящий с памятью в Мелкобритахии делает. Вот это да!!!
250 7593994

>OpenAI обвиняют в рейдах на дома геймеров ради DDR5



Это следствие катастрофического дефицита памяти на рынке

Как будто мало рынку проблем с поставками, так теперь ещё и появляются сообщения, что OpenAI якобы изымает даже обычные потребительские модули DDR5 прямо из домашних ПК геймеров.

По данным инсайдера, компания не только контролирует значительную часть мировых запасов памяти, но и прибегает к радикальным методам — сотрудники проникают в квартиры и похищают все планки оперативной памяти, которые смогут найти. Источники утверждают, что информация поступила сразу от нескольких пострадавших и сотрудников полиции, фиксировавших обращения граждан.

Эксперты отмечают, что подобные действия могут привести к ещё большему росту цен и усугубить кризис в индустрии.
251 7597209
>>7593256
Чел, дросселя даже если и будут, то их не будет слышно, так как шум затеряется на фоне кулеров. А чтобы кулеры не громкие были - надо сделать андервольтинг и не ебать себе мозги. Я не богач, чтобы переплатить 30-100к за вендора
252 7597265
А как конкретно выглядит скупка озу нейрокабанами? У попенаи есть какой-то эксклюзивный контракт с производителями что им должны отгрузить столько-то тонн планок по фиксированной цене, или они тупо разогнали цены выгребая все стоки сразу после отгрузки и намерены на кредит от правительства шататов дальше продолжать покупать их за х10...100 цены?
253 7597293
>>7597265

>столько-то тонн планок


Там нет никакой скупки нейрокабанами. Нейрокабаны заказали заранее всю очередь производства и все. Ты же блядь не думаешь, что где-то на полном серьезе 4 гб ddr4 2400 с подсветкой в датацентре стоят. Текущий (а не будущий) дефицит как таковой создали не нейрокабаны, а самые обычные кабаны. Нейрокабанам нужна только HBM память, а не твои мигающие планки. Плюс дефицит поддерживают изо всех сил ВЕНДОРЫ - они НЕ СОБИРАЮТСЯ расширять производство, потому что НЕ ВЕРЯТ, что взлетит, и им выгодно без расширения производства толкать память на волне паники. А если они начнут строить новые заводы, то соснут, когда все уляжется. А они все посчитали. Так что терпи и жарь попкорн. Горящих ашотов с ангарами DDR4 хлама будем наблюдать задолго до того, как пузырь лопнет.
254 7597330
>>7597293
Речь не про тип памяти а про то фиксированная ли у них цена в контракте или рыночная. Потому что если рыночная, то это эпический посос с учетом что они и так все в убытках.
255 7597365
>>7597330
В самом начале этой хуйни кукарекали, что у них там контракты до 2027. Потом выяснилось, что литографами тоже не идиоты владеют и там только краткосрочные контракты на пару месяцев с переоценкой. Так что скорее по рыночной цене покупают память. Но тут возвращаемся к тру-кабанам и учитываем их наценочку, которой при прямых поставках нейродебилам с заводов как бы нет. Так что рыночная цена рыночной цене рознь.
256 7597396
>>7597365

>литографами тоже не идиоты владеют и там только краткосрочные контракты на пару месяцев с переоценкой


Охуенно, я готов потерпеть пару лет лишь бы нейрохуйня себя поглубже закопала

>наценочку, которой при прямых поставках нейродебилам с заводов как бы нет


А с чего бы ей не быть? Хюниксы как бы покабанистее всяких опенай, и порог входа на рынок HBM запретительный как я пынямаю. Кабанистее только сам TSMC. В отличие от опенаи которых можно с нуля создавать было бы баблов, там весь R&D заключается по сути в том чтобы в петухоне побольше в трейнере число слоев выставить и ждать.
257 7597677
>>7582825
Да тут не только OpenAI, а вся AI-индустрия тому виной. Когда реализуется pre-train в больших AI-моделях, там литералли каждый лишний гиг памяти на вес золота, равно как и каждый флопс в GPU. Сейчас в моделях улучшают Reasoning - процесс рассуждения. А это требует ебическое количество ресурсов, включая оперативную память.

Конечно, со временем разрабы оптимизируют процесс обучения, чтобы он не жрал столько ресурсов (иначе стоимость обучения будет космической и не напасёшься дата-центров), но пока этого не произошло, память будет дорогой и дефицитной.
258 7597743
>>7597677
Просто трумп бабло дал вот и купили. Поддержка отечественного нейропроизводителя по американски.

>Конечно, со временем разрабы оптимизируют процесс обучения, чтобы он не жрал столько ресурсов


Чтобы нейросетки были лучше, их надо делать больше. Причем экспоненциально больше, ибо diminishing returns. Радует только то что вечно им бабло давать не будут.
259 7598087
>>7597209
Когда через полтора года у нее мосфет выгорит - почувствуешь себя богачом. Если уже решил брать не затычку - бери топовую, чтобы конденсатор jun fu не унёс на тот свет дорогущий чип
260 7598092
>>7597396

>Охуенно, я готов потерпеть пару лет лишь бы нейрохуйня себя поглубже закопала


Вместе с ней закопается часть мировой экономики, потому что попенаи сорит не своими деньгами, а деньгами налогоплательщиков, которые еще и активно допечатывают, потому лучше бы без хлопков с задымлениями
261 7598094
Цены летят на абсолютно все, не только память. Металлы подорожали в полтора-два раза. Просто на память есть реальный спрос вот она и подлетела быстрее всего, а ии датацентры это сказка для плебса, чтоб не бухтели пока трампыня обнуляет доллар. Никакого роллбека не будет 99%, след ген ЦП/ГПУ так же подоражают. Не дорожает старье потому что спрос мизерный.
262 7598311
>>7598087
Чел, у нее есть гарантия 3 года и я просто пойду и сдам по гарантии или через суд. Если она отъедет от игр, то я без проблем воспользуюсь гарантией.

>- бери топовую


Я понимаю, что они лучше по компонентам, но блять переплачивать 100к+ я не готов.
Накрайняк андервольтну будет меньше потребление
88df8d4141681284a62cfbc1cdf9011ebycronotic-d4pzh1z.gif133 Кб, 300x168
263 7598338
Бля, мне сейчас пацаны объяснили, что нельзя, чтобы ИИ-пузырь схлопнулся. Иначе из-за этого пострадает вся мировая экономика. Что если сейчас не очень, то после схлопывания вообще пиздец будет. Поэтому рост цен на всё, не говоря уже об оперативной памяти, оправдан. Ребят, нам надо просто потерпеть. Ведь потом нас ждёт прекрасный мир будущего, где ИИ будет помогать человечеству. А память нам не нужна будет, ведь всё перейдёт на облачные сервисы всего за пару баксов в месяц.
264 7598370
>>7598338

> Иначе из-за этого пострадает вся мировая экономика.


Почему? Расскажи нам
265 7598426
>>7598370
Я хз. Пацаны сказали надо потерпеть.
IMG5899.jpeg157 Кб, 636x738
266 7598555
1763130025624951.gif780 Кб, 208x368
267 7598599
Собрал комп летом и как долбаёб купил 4 плашки ддр5 по 16гигов. Естественно на райзене всё это приводило к диким зависаниям.
Убрал две плашки и сижу на 32гб, но продавать те две всё равно не хочу. Чтобы завести все четыри нужно снижать частоты и прочее или всё равно будет лотерея со стабильностью?
1765830064515.jpg38 Кб, 572x590
268 7598605
>>7598599
Хуй знает, 4 плашки ddr5 по 16гб, райзен, частоты в биосе поднял, крч пикрил, проблем нет, игры играются, браузеры скролятся
1765821488708027.gif122 Кб, 128x128
269 7598628
>>7598605
А у меня под себя вся система ходила. Даже две плашки один раз дали жиденького когда на 5200 подтянул.
Хотя это скорее проблемма матери. Она мсиай и всё такое.
271 7599273
>>7599152
Жаль что по стандарту у них разъемы разные, а то можно было бы игродаунам впаривать одинакового объема Дыдыэр 3 вместо Дыдыэр5, и хрена бы они еще разницу заметили.
272 7600393
>>7598599
Я собирал 3 года назад, тоже купил 4 плахи по 16. На 7950x и ASRock X670E Pro RS запустилось без проблем, даже 6000 с таймингами заявленными запустились (скрипя и пердя минут 5), но работали нестабильно, сбросил до 5800 и все стало заебись. Там от биоса зависит, на зашитом с завода все работало как описал, затем обновил через пару месяцев, кокого-то хуя все сломалось и отказывалось работать на всем выше базовых 4800, откатил, опять заебись стало. Потом обновился на версию в которой фиксили расплавление X3D процов, еще там было заявлено об улучшении стабильность работы памяти, хуй знает, но у меня на этой версии стало работать как на заводской. Стабильные 6000 не идут. С тех пор не обновлял, хуй знает, может сейчас все пофиксили. Память на пикче. Биос тоже, не помню чтоб я его обновлял после этого, но, видимо, было. Все равно, разницы нету.
273 7600399
>>7600393
Самое смешное, что тогда я за память 32 отдал, сейчас такая за 90 идет.
274 7602105
⚡G.SKILL прокомментировала текущую ситуацию на рынке памяти — компания возложила вину за рост цен на ИИ | Оперативная память | Новости | Клуб DNS https://club.dns-shop.ru/digest/160850-g-skill-prokommentirovala-tekuschuu-situatsiu-na-ryinke-pamyati-kom/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fclub.dns-shop.ru%2Famp%2Fdigest%2F160850-g-skill-prokommentirovala-tekuschuu-situatsiu-na-ryinke-pamyati-kom%2F%3Futm_referrer%3Dhttps%253A%252F%252Fwww.google.com%252F наносеки мужики руководители начали мозги выносить G.Skill где память и хули так дорого. Короче пока не начнутся больше производство или ни насрутся как золотом в мультфильме "Золотая антилопа" мегокорпорации с огромными ЦОДами и скажут хватит и их HBM3 превратится в черепки и рынок будет завален дешёвой памятью после этого кризиса. Не рекомендуется брать память сейчас. Я купил летом, когда все было решено и купил много. Сейчас сижу и ржу.
275 7602204
>>7602105
Цена на память взлетела из-за того что в октябре какой-то здоровенный домашний китайский вендор перестал делать ддр3/4, потому что он их печатал на подсанкционных литографах, и они переключились на серверную память чтобы на тратить оставшийся ресурс литографов впустую. Сами по себе объемы HBM памяти слишком мелкие чтобы на что-то повлиять, просто на нее лютый оверпрайс. Короче рост цен исключительно из-за пиндосьячих говносанкций, когда китайцы наконец освоят свои литографы и начнут делать обычные планки все вернется к норме.
276 7602696
Почему память так медленно дорожает? Когда я уже смогу обменять свои 32Гб ddr5 на подержанную тачку?
изображение.png546 Кб, 1082x818
277 7602726
>>7602696
Можешь уже менять и она даже будет на ходу.
278 7603501
>>7602726
Корпус на краске держится.
изображение.png132 Кб, 430x610
279 7604135
Китайцы решили пойти по пути интела.
280 7604149
>>7604135
Ну и правильно, куртку нужно ебать, хотя бы в бюджетном сегменте.
281 7604320
>>7604135
Они же еще года три что-то там показывали назад. И тогда нихуя а теперь сразу да, верим
папич-вочках.gif459 Кб, 220x122
282 7604904
Рано или поздно компании будут обновлять свою память и тонны дешевых б/у плашек хлынут на рынок. Темболее чипы оперативной память сами по себе живучие. Найдутся этузиасты которые будут выпаевать чипы и строить кастомы на своих плашках.
283 7604913
>>7604904
Шизик, сто раз говорили - там НЕТ никаких модулей памяти, там пердосклейки на HBM памяти
284 7605022
фантазировать как будет память занидорога через 10 лет [X]
просто пойти и купить 32гб ддр5 за 45к [ ]
285 7605027
Подскажите, хочу поставить к своим 16 + 16 Гб оперативке ещё планок, цена на такой же комплект сильно кусается, а на кит 8 +8 в принципе нормально, если воткну 16+16 +8 +8 нормально будет работать? Планки абсолютно одинаковые по таймингам и частоте, разный только объем
LV-670[1].gif302 Кб, 600x631
286 7605142
Про скупку памяти - это вброс.
Эту память просто некуда в таких объемах вставлять.
287 7605145
>>7602204

> когда китайцы наконец освоят свои литографы


@
Обзор от ИИ
Китайские литографы отстают от мировых лидеров (ASML) примерно на 10-15, а по некоторым оценкам, и до 20 лет
288 7605155
>>7604904
И где все эти видеокарты сейчас? Они на свалке. Драйверов нет, технологии устарели, производительность низкая.
Там же и память будет.
289 7605195
>>7604904
Блядь почему я раньше не хотел замечать, что вокруг шизики и дибилы.
290 7605256
>>7605155

>И где все эти видеокарты сейчас?


В играх, где не требуются обязательные лучи, паскали и полярисы всё ещё неплохо себя показывают для своих 10 лет жизни
291 7618845
Чем проверить память? Ну всмысле подделка или нет
292 7618848
>>7618845
Что есть подделка?
293 7618862
>>7618848
Ну типа подделка, Kingston часто ведь подделывают
294 7619852
Hikvision норм китай или шляпа?
Одной плашкой в офисник сунуть.
G-DYelnbUAIdVDw.png401 Кб, 2244x1316
295 7622776
Прогноз увеличения цен памяти/ссд на 26 год ухудшился.
296 7622784
>>7622776
Ага, быдло все похватало и потратилось уже, и надо его подстегнуть прогнозами для дальнейшего доения, понимаем.
297 7625839
>>7619852
Воткнул-забыл, пойдет
298 7629349
А что, если покупать нонейм-память на AliExpress?
299 7629490
Российский блогер собрал самодельную 32-ГБ планку DDR5 для ПК из восстановленных ноутбучных SO-DIMM чипов https://share.google/klBcqGeoKMvLKcHKx VIK-off напаял ноутбучные чипы памяти на дестопные планки DDR 5. Короче проще држдаться полгода спада ажиотажа ИИ-пузыря.
300 7629591
>>7629349
ну тебе придёт вот >>7629490 это из б/у чипов на б/у текстолите
301 7629683
⚡В Micron разъяснили ситуацию с нехваткой памяти и заявили, что дефицит окончится не раньше 2028 года | Оперативная память | Новости | Клуб DNS https://share.google/nlptiW17uxXopQUfZ это завод Micron построят в 2027, в пустят в 2028, а спрос может значительно упасть значительно раньше. Не все так плохо, как они гоев разводят и триггерят, чтобы брали прямо сейчас.
7173906331.webp36 Кб, 1000x1000
302 7629812
>>7629591
Я на такой б/у GTX 740 с алиэкспресса сидел года 3. Полет нормальный хотя чипы памяти из коробки были желтые. Только непонятно почему вместо перепайки нельзя использовать адаптер типа пикрелейтед
303 7629940
>>7622776
Я думаю мы наблюдаем в прямом эфире окончание современной глобализированной микроэлектроники как явления. То есть лет на 5 новые компы со смартфонами перейдут в разряд городских легенд, а через 5 лет реинкарнируются в виде локальных поделок на чипах 14-45 нм, в зависомости от того кто что самостоятельно осилит +всякие самодельные болгеносы в качестве операционок.
304 7635136
>>7629683
Хорошо быть скуфом, для которого годы летят как недели. Я свой конфиг 3 года назад собрал, тогда как раз Атомик Харт выходил, и по ощущениям это было вчера. Так что 2028 год меня не пугает, если принять за правду.

Пугает меня ненулевая вероятность, что привычный рынок потребительского железа может рухнум навсегда.
306 7636259
>>7636258

>из офисных ПК были изъяты четыре модуля Micron Crucial DDR5-5600 CL46 объемом по 32 ГБ


Неужели ничего более дорогостоящего в офисе не было?
307 7641153
>>7174771
Бамп вопросу
308 7641650
>>7641153
Любую 6000 cl30. 8000+ если дохуя богатый и пердолить любишь.
309 7642441
Есть ли глобальный смысл в разгоне памяти? И если да, какой показатель преследовать? Задержка что на 6000 и 6600 примерно одна 63-65. Первички плюс минус одни. Вторички вообще не понимаю есть ли от них толк. Плата б, проц интуль. Из тяжёлого только кингдом 2 запускал.
310 7645867
>>7635136
Так ты скуф, чё боятся то? Вместо компуктера будешь тратить сотни тысяч, прости господи, срублей на водку и шлюх. Не бойся, всегда можно найти источник быстрого дофамина.
image.png2,3 Мб, 1200x900
311 7645870
>>7605142
Конечно некуда
312 7646137
>>7642441
Хз спроси в треде интел. Я тоже с 6000сл30 до 7600сл36 разогнал а latency в aida64 memtest не изменилась особо. Проц 13600к мама b760m mortar max память 2х16 Lancer xpg 6000cl30 stock
313 7647059
⚡Запредельные цены на память могут помочь китайским производителям закрепиться на мировом рынке — GN | SSD-накопители M.2 | Новости | Клуб DNS https://share.google/kw6duCqVUEdKNyDbr
314 7647092
>>7647059
Лет через 5 может быть, когда у них объем для выхода на мировой рынка будет, да и то тогда уже и так все подешевеет, так что в китайцах особо нужды не будет.
315 7647218
>>7646137
Жесть, моя 6600 и пук. Видимо по питанию не крутил.
316 7647219
>>7629940
Глобальную мировую экономику в целом добьет неизбежная мировая война.
317 7647726
>>7647219
>>7629940
>>7622776
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ 😭😭😭😭
318 7647925
Крч вкорячил две разные планки по 16 из общего только бренд и частота хмр, поехали на 3333 тайминг 18-20-42. Анту экстрим проходят. Кроме кринжа подводных не вижу, за 10 то к.
319 7647964
>>7647925

>Анту экстрим проходят


Вообще нихуя не значит. У меня есть два комплекта 8х2 с практически одинаковыми таймингами, кингстон и нонейм. По отдельности они работают без проблем, но со всеми четырьмя начинается лотерея - вкладки/программы могут начинать крашиться на второй час работы, а могут работать спокойно и по 10 часов. Бсоды на загрузке или выходе из сна (что было чаще) может случится, а может и не случиться.
Короче просто знай, что если у тебя упала какая-то вкладка - это проблема не твоего браузера.
320 7648021
>>7647964
Ок буду иметь ввиду.
321 7648838
Прогрелся и купил 2х16 за 41к. Посидел подумал, скорее всего нихуя она дешеветь не будет ближайшие 2-3 года, а России с учётом сбора на электронику с 1 сентября 2026 года тем более. Ощущаю потолок максимум в 100к. Дальше будет снижение. Весь вопрос в сроках. Этого я предугадать не могу.
322 7649412
Ничего себе. На мёртвой борде ещё и посты подтирают
323 7662422
G.Skill заплатит $2,4 млн за «лишние мегагерцы» — покупатели разглядели обман в быстрых модулях DDR4 и DDR5 https://share.google/5PhIVHiiVMf1ZVcX1
324 7674997
Подскажите, аноны, такое дело. Можно ли брать Kingston Hyperx плашки по 8 ГБ для плтаформы AM3+? Есть сведения о несовместимости в некоторых случаях. В чём причина? Насколько такое часто встречается и как это предвидеть? Если заработает, может ли быть, что не будет держать 1866 МГц?
325 7676565
Китайская смекалка. Пока Корея продает оперативную память втридорога, завод в КНР втихую вдвое снизил цены на свои чипы - CNews https://share.google/JxvxDtsUytKdT4MaI После "Китайского нового года" цены пойдут вниз /thread
326 7676566
>>7674997
Возьми одну планку Kingston на 16 Gb, со следующей зарплаты купишь в апреле вторую. Будет итог более здоровый на голову с 32 Гб. Выбор разумиста, ещё и вторая планка выйдет подешевле тебе же.
327 7677615
>>7676566
На 16 я не видел, думал 4*8 ставить, вроде процессор нормально работает с 4 планками.
Единственное, могут ли они не завестись или завестись, но на сверхнизкой частоте? Если будет условно 1600, то ладно, но мне лишь бы вообще совместимы были, а я услышал, что Кингстоны плохо работают с AMD, по крайней мере DDR3
328 7677797
Был у кого опыт разгона crucial ballistix ddr4 3200 2х8гб под рязань 5 3600 и мать msi bazooka v2? Полно видосов, где гонят её до ебанутых значений, и отзывов про это. Я пытался поднять до 3600, в итоге более менее работало только на 3466. Тыкал рандомные вещи вроде Command rate, тайминги и т.п. Вольтаж только не завышал - 1,4v и так стоял.

Короче не работает нихуя у меня конкретно, а у всех работает, почему?
329 7677837
>>7645867
Тогда уж на винил и мотоцикл. Не надо по себе всех судить.
330 7677878
>>7677797

>crucial ballistix ddr4 3200 2х8гб



Главный вопрос — а какой именно балистикс у тебя на самом деле? Тот гонимый в сраку микрон е-дай выпускался в 2019-2020 годах, ну может до 2021 ещё дотянули. Сейчас все "crucial ballistix" это чистая паль под громким именем, как и все "kingston" с тех же озонов/авит/вб.
image.png39 Кб, 800x154
331 7678526
>>7591786
В 2023 купил 32 x 4 плашки за 12к с али, теперь одна плашка такой же памяти стоит 17-20к. Действительно пиздец.
332 7678887
>>7677878
Микроновские чипы у меня. Как раз и брал её году в 19 вроде.
333 7683828
96 ГБ видеопамяти в играх: нужно ли столько VRAM геймерам / Habr https://share.google/G8EHYcnnUovxxBKYM У меня суммарно как раз 96 Гб DDR5 Patriot Gaming X. Брал до кризиса нейросетей в 2025 году. Столько не нужно, покупал на вырост, были слухи, что цены вырастут. Решил не экономить. Всё правильно сделал тогда я.
334 7686627
>>7683828
Что за клоун эту статью писал? Какие 8 Гб? 10 лет назад, когда вышла GTA 5, она у меня не запустилась на 8 Гб (без файла подкачки). На 16-ти пошла. Far Cry 5 также не пошёл (люто вылетал на первой сцене, без файла подкачки). На 32 заработало. Так что, сейчас уже 32-48 Гб стандарт для игрунов.
335 7686629
>>7174771
Для Райзенов чем CL ниже, тем лучше. 6000 и CL28 - идеально будет. Если денег мало, то CL30 бери, не выше.
336 7686801
>>7686627
Чел, статья про видеопамять.
337 7686832
>>7686801
Тем более, нефиг глупость писать - "смотрите в сторону шестнадцати", как будто юзер может взять и наростить себе на видюхе память. Если памяти больше, то это уже карта более высокого класса, а значит дороже (очень часто - существенно дороже).
338 7686961
>>7686832

>глупость писать - "смотрите в сторону шестнадцати", как будто юзер может взять и наростить себе на видюхе память.


>имеет смысл осторожно посмотреть в сторону карт с 16 ГБ.


Сук, ну ты хоть текст читай который критикуешь.
339 7695362
Влияние памяти из Китая на цены в2026–2027годах: смотрим на примере CXMT и YMTC / Хабр https://share.google/u9ApZxKIDz0SzwtiH у меня есть одна китайская планка DDR4 и она вроде бы как ещё работает. Вопрос, смогут ли китаесы нарастить быстро объемы производства DRAM? как инженер-электрик, я думаю, что смогут, Китай не Россия, это у нас в минус нетрентабельности, а китайскую промку финансирует государство
vanga.png754 Кб, 994x879
340 7695659
>>7695362

>Влияние памяти из Китая на цены


А я с самого начала говорил - свято место пусто не бывает.
Лошки сами ушли с рынка, ну а чайновцы вмиг этот рынок захватят.
Ну а когда монопольные лошки олигополисты решат вернуться на рынок, так чайновцы их ссанными тряпками прогонят обратно, ещё и с сервачного сегмента их вышвырнут.
Ждём крупных банкротств охреневших барыг олигополистов к 2030 году.
341 7696019
>>7695659
Позвольте, но ведь сам текущий кризис случился в том числе из-за того, что санкциями прижали какой-то китайский завод по производству памяти.
342 7697298
>>6991387
На примере Таркова могу сказать, что у меня фризило рандомно на хмр 3200 и таймингах по типу 16-19-19. Поднял до 3400 с такими же таймингами - фризы исчезли полностью. Так что если совсем снизу задирать, то почувствуешь.
343 7697317
>>7695659
А разве тут всё не опять в чипы упирается, которые 1,5 семёна производят? А уже их на текстолит приклеить может кто угодно.
344 7697811
>>7697317
Не, у китайцев есть своё производство чипов DDR5.
Например ChangXin Memory Technologies.
345 7707945
В X появилось видео того, как спекулянты из Китая впадают в отчаяние, стоя среди целых завалов пк-комплектующих.

Ну что, раз у китайцев трясучка насчет цен, значит на али можно дешево купить себе нормальные планочки?
346 7707974
>>7707945

>как спекулянты из Китая впадают в отчаяние


Спекулянты выпаянной б/у памяти.

>нормальные планочки?


Нет.
HFbpnrsaoAAEz8t.jpg180 Кб, 1080x1440
347 7713256
image.png115 Кб, 638x389
348 7716254
349 7717015
Появился первый российский производитель SPD-микросхем для DDR5 - ТЕХНОСФЕРА Россия https://share.google/WJI6Q0LVDUiByBpIM наши хотя бы везти далеко не надо, хотя Калининград это эксклав России!
350 7717896
>>7717015
Молодой человек, это не для вас сделано.
351 7718346
>>7707945
Там в основном старые серверные DDR2/3, на крайняк DDR4, но по большей части б/у (как минимум чипы)
Что 2 недели назад, что сейчас
RAMpocalyse-Retail-Price-Trend-2025-2026-v4.png38 Кб, 1180x500
352 7721600
353 7721605
>>6975209 (OP)
Аноны, когда ждать дэдээр6? И какая у неё цена будет?
354 7721628
>>7721605

>Аноны, когда ждать дэдээр6?


В домашних пека к 2030 примерно, в серверах чуть пораньше.

> И какая у неё цена будет?


Ебейшая.
355 7724565
Друзья, подскажите с оперативкой.
Батя собирал комп лет 8 назад за 30к рублей исключительно под ворлд оф тутлс. Сейчас тутлы уже хреново работают и нужно немного проапргейдиться. Сетап: i3 8100, материнка туф B360m plus gaming и одна плашка оперативы на 8гб 2133 частотой, видюхи нет.
Хочу выкинуть эту плашку и вставить 2 по 8гб частотой 2666 (гугол пишет данный проц более не поддерживает). Нормально будет? Комп включится вообще? никогда не вносил изменений в конструкцию.
356 7724568
>>7724565
ddr 4 разумаеется
быстрофикс
357 7724614
>>7724565

>Нормально будет?


Нормально.

>Комп включится вообще?


Посмотри документацию к мамке, проверь поддерживаемую оперативку.

Только зачем плашку выкидывать? Докупи одну к старой, мож так заведётся.
358 7724620
>>7724565

>2 по 8гб частотой 2666


Мануал МП говорит, что для 2666 нужно от 6 ядер.

>DDR4 2666MHz and higher memory modules will run at max. 2666MHz on Intel® 8th


Generation 6-core or higher processors.
359 7724635
>>7724565

>Друзья, подскажите с оперативкой.


Тут без консультации от Белкусика не обойтись!

>Сейчас тутлы уже хреново работают и нужно немного проапргейдиться. Сетап: i3 8100


Для тебя дядя Хуанг приготовил шикарный подарок - 8/16 ядерный Core i9-9900 за 6 тыс. рублей
Правда я не уверен, поддерживает ли его твой биос, как минимум нужно будет биос обновить

>одна плашка оперативы на 8гб 2133 частотой


Купи вторую
Какая плашка у тебя? Какие чипы на ней?

>Хочу выкинуть эту плашку


А смысл? Сейчас ДДР4 память дорого стоит, чтобы её выкидывать

>частотой 2666 (гугол пишет данный проц более не поддерживает)


Во-первых, у твоего проца 2400, а не 2666
Во-вторых, сам-то проц поддерживает, это материнка (чипсет) не поддерживает разгон памяти, нужно было Z370 маму брать
360 7724662
>>7724614
>>7724620
>>7724635
Спасибо за ответы.

>Какая плашка у тебя? Какие чипы на ней?


Понятия не имею. Физически комп от меня далеко, чтоб вскрыть посмотреть.
Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133? Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?

ПОтом еще какую нибудь 2060 супер вставлю и все летать должно будет.
361 7724670
>>7724662

>Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133?


Дешевле докинуть одну, конечно.

>Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?


Не факт. Проверь оперативу по серийному номеру в мануале для МП.
Шансы выше, что заведется.
362 7724672
>>7724662

>Понятия не имею. Физически комп от меня далеко, чтоб вскрыть посмотреть.


Пусть Бато посмотрит и сфоткает

>Имеет смысл тогда ставить 2 штуки по 2400, или проще докинуть 1 на 2133?


Зависит от цены вопроса
Если в будущем проц будешь менять, то сразу 2666 бери или 3200

>Подойдет ли любая рандомная с такой же частотой к старой?


Для начала посмотри какая там стоит
Лучше такую же
Там наверняка Самсунг или Кингстон

>ПОтом еще какую нибудь 2060 супер вставлю и все летать должно будет.


Зачем? Есть народная 5050 и 5060
363 7724687
>>7724672
Бато на вахте.

>Зачем? Есть народная 5050 и 5060



Гугол пишет, что старенький проц не раскроет новые видюхи, да и под тутлы 2060 супер выше крыши я думаю. Итак почти 10 лет вообще без видюхи с 8гб оперативы играется.

>Для начала посмотри какая там стоит


Я просто понять не могу какая разница в производителе, типа они конфликтовать начнут?
364 7724698
>>7724687

>Я просто понять не могу какая разница в производителе, типа они конфликтовать начнут?


Да, лучше когда 2 одинаковые планки
Но для такого лоу-енд говна, как 2133 МГц похуй ваще

>Гугол пишет, что старенький проц не раскроет новые видюхи, да и под тутлы 2060 супер выше крыши я думаю


Цена вопроса 2060 супер? Она будет полумёртвая б/у без гарантии
Когда можно чуть добавить и взять новую карту на гарантии
365 7724710
>>7724698
Ну на озоне/вб 2060супер типа новая 20к
366 7724718
>>7724710

>Ну на озоне/вб 2060супер типа новая 20к


Наркоман?
Это либо б/у из китая, либо какой-нибудь АФОКС/Нинжа - рефаб

Новая за 20к только RTX 3050 8GB будет
Добавь пару копеек получишь ебейшую RTX 5050 в 100 раз лучше
367 7729595
Да, обосрался я с 2060. Беру 5060 на вб за 32к от мсай
368 7747074
Память CXMT в плашках от Корсара. CL36 как-то многовато для 6000, когда у конкурентов CL26 есть.
369 7763395
Кто что может сказать про память KingBank?
image.png67 Кб, 280x550
370 7763803
>>7747074

>Память CXMT в плашках от Корсара. CL36 как-то многовато для 6000


Пчел, плиз
Первые Hynix M-die вообще 5600 CL36 был, Микрон и Сосунг еще хуже

>когда у конкурентов CL26 есть.


Охуительные истории
Цену 6000 CL26 мне назови
И ты это сравниваешь с копеешной CXMT для нищуков
371 7763824
>>7763803

>с копеешной CXMT для нищуков


Схуяли она копеешная? У СХМТ объем выпуска в разы меньше объемов тройки сосунк-хуникс-микрон и почти весь объем на внутренний китаерынок идет, а наружу СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.
image.png128 Кб, 754x822
372 7763831
>>7763824

>СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.


https://wccftech.com/cxmt-cheap-ddr5-is-a-myth-memory-vendors-tell-us-prices-match-samsung-sk-hynix-micron/
image.png314 Кб, 1451x581
373 7763850
>>7763824

>Схуяли она копеешная? У СХМТ объем выпуска в разы меньше объемов тройки сосунк-хуникс-микрон и почти весь объем на внутренний китаерынок идет, а наружу СХМТ вполне по рыночной цене уровня тройки продавать могут.



Ни один дурак не купит китайский ширпотреб CXMT по цене брендовой Hynix A-die

Вон смотри 32/64 гига ддр5 за копейки продают.
Угадай почему такая низкая цена?
Да потому что чипы хуй пойми какие стоят, типа твоего СХМТ
374 7768876
Хоспаде, как же хочется хотя бы 1 Тб DDR5 не по цене хаты.
Обновить тред
« /hw/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее