Предыдущий тред в архиве — https://2ch.hk/mus/res/655052.html (
Но вообще я по делу - тромбонист-кун с прошлого треда на месте. Появился вопрос по мундштуку - всегда на всей меди играл на стандартных мундштуках, но тут на тромбоне начал чувствовать что стандартный большеват - и хочется чашку помельче. Но вот незадача - обозначений никаких, взять попробовать не у кого, а заказывать наобум стремно. Что можно посмотреть с маленькой чашкой, чтобы еще и не разорится? И с тонкой ногой. Играю в основном джаз и всё такое.
И пробовал ли кто мундштуки от Donut, которые печатанные? Имеет смысл брать?
Есть вариант взять штангенциркуль и померить свой мундштук, а потом найти в сети информацию по размерам. У ямахи на сайте есть. Поймешь, какой примерно у тебя, будет проще сориентироваться.
Начал играть на трубе недели 3 назад. Пару дней назад появилась проблема: звук «пердит-трещит». Препод говорит что недостаточно прижимаю трубу к губам, но вроде не влияет вообще. Есть ощущение, что просто воздух как-то неправильно направляю в мундштук.
Какие есть идеи? Понимаю, в идеале звук записать, но что есть то есть.
Да и вообще что можете посоветовать новичку.
Проблема решилась сама. Походу действительно воздух нечетко направлял. Но в то же время остается предыдущей вопрос. Что можете посоветовать помимо длинных нот. Например на развитие и удержание диапазона. Сейчас беру уверенно До и соль первой и до второй. Могу взять ми второй, но это уже сложно и не получается с наскока.
Та понятно дело,просто до этого ни разу нахуй не надо было))
Сап, сантехникам. Влияет ли размер мундштука на легкость взятия 3-й октавы на трубе или этой наглый пиздеж джазменов?
>Сап, сантехникам
По твоему вопросу не знаю, но в медных действительно есть какой-то сантехнический оттенок, лол. На бас-тромбоне пробовал играть и хорошо это ощутил.
Ну вообще-то влияет,конечно,мунд надо под себя подбирать
Не сильно, желательно стараться вообще не вырабатывать привычку вдавливать трубу в рожу на верхах.
Я на тромбоне сурдинку используют, но с обычной игрой само собой небо и земля,а заниматься просто негде. С трубой вообще труба.
Занимаюсь дома. Новичок. Месяц к преподу ходил, но потом у него сгорела хата. Живу в панельке, но соседям абсолютно все равно. Хотя это наверное частный случай
А, ну и на трубе играю, соответственно.
По началу сильно очковал играть дома ("громка" + "не умею"), играл исключительно с сурдинкой. Потом пришло понимание (после недельного празднования соседями сверху то ли дня рождения, то ли похорон), что пошло оно все нахуй, закон позволяет шуметь до 10 вечера, часок соседи могут и потерпеть. Сейчас, вообще на балконе с открытыми настежь окнами играю, дело привычки.
Да я б тоже нахуй слал,но уже лет 7 как по общагам живу,и чет как то не могу себя психологически преодолеть, даже чтобы на саксе поиграть
>психологически преодолеть
Да так и есть. Помню, собирался как-то на работу и умудрился столкнуться с соседями сверху. Те прям с каким-то подъебоном, мол на чем играешь так громко, а то мы и сами громко музыку включать можем. Деликатно послал их нахуй, ибо играю исключительно до 8 вечера, в рамках закона.
По итогу, недельку выкручивали динамики лучшими хитами 70-80х, когда я играл гаммочки. Потом, видимо, надоело.
Это я к чему, всегда можно договориться, к примеру, не играть с выходные с 2-4(когда спят маленькие дети) и т.д. Но варианта "не играть" не должно быть в принципе, всё-таки это твоя хата и твое хобби/работа.
Когда квартира еще да,как то похуй,но тут все таки комната в общаге, да и жилье арендное. Напизят хозяевам и мен выкинут на мороз. Ну,сейчас в новое место буду переезжать, может удасться с соседями договорится
Зачем мне библиотеки контакта? Чем они мне помогут на духовых заниматься?
Ну давай, я посмотрю на тебя как ты накрутишь в серуме классную импровизацию на тромбоне с квакушкой)
Да,знаю,давление совсем разное. Но я и не переусердствую,но и заниматься тоже как-то надо(
Есть Библия - школа Арбана. Но по книгам тяжело, рот и дыхание хрен поставишь.
Я погуглил, но ничего внятного не нашел.
База меди и всех духовых - длинные звуки, гаммы, арпеджио, этюды.Без этого никак
Гаммы, треоли, трезвучия и т.д. Если скучно то разбавляй это популярными и простыми мелодиями. Туторы можешь на ютубе найти
>все, что я репетировал сходит на нет
Потому что перестаёшь нормально брать дыхание из-за мышечных зажимов. Попробуй непосредственно перед исполнением расслабить все тело.
Привет можешь посмотреть в музыкальных магазинах своего города, на озонах всяких (сомнительный вариант, но тем не менее), на юле или авито наконец. Все зависит от цены и самого инструмента, а также для чего ты его покупаешь
А есть кто-нибудь знакомый с кем можешь посоветоваться насчет инструмента? Или сам разбираешься? Обязательно осмотри инструмент лично, чтоб не было каких-либо проблем или изъянов
Хороших саксофонов за 11к не бывает, к сожалению. Ты нашел какой-нибудь полумертвый Амати Суперклассик, Вельткланг или ленинград, в котором надо будет сначала поменять всё.
Ага. И найти человека, который тебе поможет выбрать инструмент и сделать первые шаги.
Или можно в сторону кларнета посмотреть, они несколько дешевле в среднем. Но играть на них сложнее, хехе.
Амбушюр жестче намного. Плюс аппликатура довольно своеобразная благодаря герру Деннеру и изобретенному им клапану дуодецимы вместо октавного.
хорошо, но в целом, я и не против потратить много времени
Может кто знает противопоказано ли заниматься на духовых при болезнях легких?
Год назад поставили буллезную эмфизему
Лет 6 назад занимался на трубе, забросил и сейчас жалею, но сомневаюсь из-за болячки
Ну самое простое спросить у врача. Если у тебя осталась труба, то попробуй по чуть-чуть заниматься. Прочитал про болезнь подробнее (по первым ссылкам): если у тебя она не серьёзно запущена, то скорее игра на трубе будет наоборот полезна. Всё-таки при эмфиземе прописывают дыхательные гимнастики и прочее. Я не играю на трубе, не знаю на сколько это походит на дыхательную гимнастику, но все же. И всё-таки спроси врача.
Это по сути раствор вазелинового масла в уайт-спирите плюс пропеллент. Смазочные свойства у него так себе. Вдыхать пары уайт-спирита тоже не очень хорошая идея.
Просто логика тут такая: WD-40 смазывает всякие штуки -> Можно смазать и клапана. Так-то я юзаю только специальные смазки, но тут мне аж самому интересно стало
Попробуй найти любой другой хроматический тюнер. Или купи тюнер-прищепку. Достаточно удобно.
> благодаря герру Деннеру и изобретенному им клапану дуодецимы вместо октавного.
Он аж физику колебаний воздуха изобрёл?
Из-за закрытой цилиндрической формы и присущих ей колебаний воздуха, на кларнете невозможно сделать октавный клапан. Если вдруг кто не знал.
> Просто логика тут такая: WD-40 смазывает всякие штуки -> Можно смазать и клапана.
Вместо анальной смазки он тоже WD-40 юзает?
А интернет для кого придумали? Занимайся удалённо.
Это Нил Армстронг на пикче?
Да не, чет не похож
> играл на гитаре
> Самообучение это путь в никуда я так понимаю
Раз на гитаре играл, то не так уж сложно должно быть. Представь, что у тебя только одна струна и шесть ладов. Лады ты зажимаешь комбинациями клапанов. Губами извлекаешь флажолеты, когда "струна" зажата на каком-нибудь ладу. Из таких флажолетов ты можешь построить хроматическую гамму, в ней есть все ноты, начиная от флажолета на 12-м ладу открытой струны. Всё просто.
бамп
Третьего дня получил инструмент, занимаюсь от часа до трех в день, срок пока маленький конечно, и результаты совсем скромные. Первые два дня пытался выдуть хоть какой-то стабильный звук.
Есть некоторая нервозность насчет занятий дома ибо соседи у меня пожилые и тихие, не хотелось бы конфликтовать. Вобщем поехал сегодня в тихое место где никому не буду мешать и три часа занимался. Пытался дуть гамму до мажор. Получилось выдуть от До до Соль, но исключительно на очень низком уровне. Ну и Ре кажется несколько ниже почему то выходит чем До.
Пытался звуки повыше взять - перывается или просто шиплю воздухом или срываюсь в низкий звук. Отдельно в мундштук пердеть получается вроде повыше и пониже, а в трубе только низкие звуки.
Что делать с этим? Как тренировать повышение звука?
>Есть некоторая нервозность насчет занятий дома
Можно просто тряпку в воронку засунуть. Все крутые трубачи с этого начинали.
У меня есть сурдина глушитель, но постоянно с ней говорят плохо особенно по началу, пока не привык к естественному сопротивлению воздуха. Да и я не очень понимаю что там звучит когда приглушено. Потому что еще дую кое как.
Думал про этот можный электронный глушитель от ямахи, которы до 30дб заглушает но можно подлключать наушники, думаю для ночной практики это будет ок.
Вначале подуй длинные звуки. Как стабильно будет браться хотя бы до соль так тренируйся дальше. На мундштуке разумеется проще и выше и ниже, но мундштук это не труба. Если кажется что ниже то скорее всгео ты по апликатуре берешь соль малой, а не ре первой октав. Просто следи за движением звука и занимайся спокойно. Можешь поиграть с сурдиной дома чтоб был какой-никакой прогресс, а как можешь поиграть свободно то играй без сурдины
Спасибо, Абу за спам-ист, нормально не могу сообщение написать и не понимаю какое слово мешаает.
Я тебя понял, значит дальше спокойно тренируюсь. Длинные звуки выходят неплохо, но еще не все. Считаешь что перехоить к более высоким стоит только когда освою всю гамму в той высоте которая сейчас получается?
Лично я думаю что да. Как только в первой гамме будешь чувствовать себя хорошо, так начинай двигаться выше
Спасибо, погляжу ее. А сам занимался по ней? Что можешь сказать? Нагуглить я сам могу учебники, но понять какой из них годный а какой так себе, натурально, не могу. Поэтому и прошу, советуйте учебники, какие вам показались годными.
Нашел посмотрел - там ноты в основном, которые я не имея муз образования никакого вобще не понимаю еще. Значит мне нужнен учебник для совсем нубасов, и параллельно муз теория. Вероятно.
Лично я занимался по Системным упражнениям трубача Докшицера. Скинуло бы файл, но нельзя. Учебник реально годный. Описана куча тонкостей и нюансов, но если тебе еще и муз теория нужна могу посоветовать вот такую небольшую справку по Теории музыки. Пользовался такой когда сдавал ЭТМ на первом курсе училища
Просто этот учебник под рукой поэтому и скинул. Сам занимался по Докшицеру и упражнениям/гаммам Арбана. Можешь попробовать и то, и то
Спасибо, так и поступлю.
>>072322
Мерси, забрал почитаю. Вобще полистал пачку учебников там везде высокий порог входа, словно для уже закончивших муз школу. Так показалось. Значит надо продолжая упражнения по длиным нотам вкатываться в музтеорию с нуля, а то я упрусь в эти учебники с упражнениями и дальше все.
Корнет скорее всего
Сурдинка не гробит технику, если заниматься на ней умеренно. Обратное давление на губы помогает развивать выносливость и силу.
https://www.youtube.com/watch?v=PsGEPLgH1Us
Могу поотечать на вопросы касательно медных, в основном тромбон.
Те tuner. Смотри чтобы 442гц было выставлено.
>>052232
Pure valve
>>050100
Мундштук берёшь и играешь, хоть длинные, хоть песни, хоть этюды. Смотришь чтобы не болело не мешало, не сифонило из под него.
>>038888
Только практика, пробуй себя записывать и играть одним дублем.
>>031457
На Авито поищи, главное живая кулиса не гнилой не ржавый, стандарт 42й Бах с вентилем обязательно, первый ищи китайца Бранер, Юпитер, что найдешь. Мундштук 6 1/2 стандарт для школьников, если ты дядя с нормальными губами 3-5, Шилке, Грег Блэк, Дэннис Вик, Хаммонд. В слепую не угадаешь, к сожалению.
>>029485
Вопрос тонкий, достаточно, чтобы воздух не шёл из под него.
>>028911
Скорее глубина чашки.
>>028665
Общим укреплением, правильной постановкой в т.ч. дыхания.
Никакого музыкального образования вообще, ни нот нихуя не знаю. Сколько надо учиться, чтобы хотя бы хоть что-то начать играть?
Ну если будешь каждый день брать трубу в руки и дрочить упражнения и 1-2 раза в неделю ходить к репетитору, то через месяц спокойно будешь играть простые произведения. Но надо еще ноты учить. Я думал смогу обойти эту систему делая себе табы. Даже не пытайся, пустая трата времени
На самом деле нет, проще чем кажется. Следует начать с тональности до мажор, а именно с гаммы. Попутно учишь длительности нот, но с этим вообще проблем возникнуть не должно. Так же попутно вникаешь что такое бемоль, диез, бекар. Тоже сложностей не возникнет. За неделю, а если тугодум, как я, то за 2 выучишь. Дальше просто идут другие тональности и тренировки. Ноты, на самом деле, очень удобная вещь, которая нехило развивает мозг.
Но в любом случае, сначала тебе нужен препод. Он тебе и правильную постановку губ сделает, и даст репертуар на первое время. Нужно отходить хотя бы занятий 5-10. Как только азы поймёшь можно и самому заниматься.
Насколько это вообще сложно добиться хотя бы какого то минимума? Понятно что о саундтреке из удить билла когда там самолет на посадку идет можно и не мечтать, но на той же гитаре не обязательно удрачиваться по 10 часов в день как хендрикс, а блатные аккорды с простыми переборчиками чтобы кайфануть от несложных вещей достигаются быстро и несложно.
Одна из причин покупки была такая же.
Да сложно. Играл на многом, но труба самое сложное, что я держал в руках. И даже причина не во звукоизвлечение, а в том, что первое время, ты ее больше 20 минут в день держать не сможешь. Губы раскалываются.
Надо учить ноты. Да, первое время можно обойтись и табами, но далеко так не уйдёшь.
Достаточно дорогой инструмент. Советую брать поддержанный инструмент с авито. Базой треда всегда была Yamaha-1335. При покупке попроси владельца, который поиграл на ней месяц, что-то выдуть. Но ты все равно ничего не поймёшь. Лучше найти знакомого трубача. Советую при покупке обращать внимание на вмятины. Они влияют на качество звука. Так же обращай внимание на отсутствие лака. На звук не влияет, но я уже 100 раз пожалел, что взял потёртую. Хочется чтобы она вся идеально сверкала. Проверь, чтобы вентили свободно ходили.
Можешь не брезговать брать с рук. Даже у туберкулёзного деда. Всю трубу (кроме вентелей) можно спокойно мыть мылом в теплой ванне. Я же забил хуй и помыл только мундштук. Только потом, ради эстетического удовольствия помыл всю её.
Минимального уровня можно достигнуть за месяц. Тут все упирается, как ты быстро научишься брать высокие гармоники четко и чисто.
Если есть еще вопросы, задавай, постараюсь на них ответить. Конечно с высоты моего годовалого опыта (играл бы отлично, если бы постоянно не делал перерывы на пару месяцев)
Да, я уже заказал 2330. Никаких 1335 в каталоге не увидел, равно как и в видосиках в ютубе, видимо это что то архивное что уже не выпускается. Не подержанную, в моей мухосрани нет ни трубачей знакомых (да и незнакомых хотя бы), ни предложений из авито которые можно увидеть лично а не через тыщу километров, а покупать кота в мешке я очень боюсь. Во первых не понимаю в них нифига, во вторых где то начитался как там кто то кроны запрессовал что не вытащишь или не вставишь.
Мундштук там есть какой то искаропки, он же среднестатистическому анону подойдет по размеру? Еще видел в видосике у кого то какую то машинку для выпрессовывания мундштука, он там что, может застрять намертво?
> Надо учить ноты. Да, первое время можно обойтись и табами, но далеко так не уйдёшь.
Лол, тут че, есть табы? На гитаре я на ноты забил совсем, там они бесполезны, так запомнил какие линии каким открытым струнам соответствуют и все.
2330 даже лучше. Ну мундштук дело вкуса, подберёшь со временем, сначала можно и на любом. Да, он может застрять, но у меня такого не было.
По табам. Да, есть табы. На листе с нотами подписываешь сверху, какие клапаны надо нажимать. Нота ля, например 1 и 2. Или до — 0 потому что ты ничего не нажимаешь
Вот пример.
Это табами не называют, просто "пальцы", не суть.
Если новая, мундштук лежит отдельно на своём месте, для начала не суть важно. Всякие детишки по глупости роняют или забивают вытаскивать, может прилипнуть. Не забудь про масло, клапаны надо заливать довольно часто, чтобы бегали. Стандартное в комплекте на первое время хватит, а так с озона можешь заказать любое не вонючее.
Удачи.
Не знаю, мне не мешают
Ну я просто хуй забил. Либо можно использовать сурдину, но она уменьшает продуваемость. Также можно в шкаф с вещами играть, старый дедовский способ.
Бля просто у меня у самого несколько лет назад музыкант был и мы с ним чуть ли не пиздились, то что он мешал мне и это видели соседи. Будет пиздец странно выглядеть, когда я сам стану таким соседом )))
Не тромбон ли?
Дудку забрал.
Попробовал подуть - по дефолту получается до второй октавы, иногда соль, но как выдуть самую низкую до - я без понятия, пару раз случайно получилось, я не понял как.
А еще стоит нажать на пистон и в 90% звук отваливается, блин.
Про пистон — это нормально, там же каналы. При небольшом нажатии у тебя воздух идет напрямую и через крон одновременно.
1) Можно ли чему-то научиться на электроямахе? С каких цен начинается минимальная труба?
2) Нужно ли ставить амбюшюр у препода?
Недавно нашел дома советский мундштук то ли от тромбона, то ли от валторны, попытался туда неделю подуть и выдал только квинту и октаву, больше ничего не пошло.
У валторны и тромбона разные размеры мундштуков. Тромбоны больше
Очевидно, тембр у серебряных инструментов должен быть немного не такой, как у медных.
Кто-нибудь слышал живьём? Или такие трубы теперь можно встретить только в музеях и никто на них не играет?
>Очевидно, тембр у серебряных инструментов должен быть немного не такой, как у медных.
Вот нихуя не очевидно.
Много профессионального инструмента из серебра. Обычно мастеровой, редко серийный. Иногда труба не вся из серебра, а только раструб. Чаще можно увидеть серебрянные мундштуки.
Да и не такой и дорогой материал. На трубу уйдёт ±3-4 килограмма, что стоит ±150-200 тысяч рублей. Плюс работа. А проффесиональный музыкант может себе позволить инструмент даже за миллион рублей.
Тут основной инструмент какой, труба ведь? С 45 секунды, если что
Труба.
>понравилась кудрявая рыжая девочка из японского мультика
Сейм. Хотел попробовать трубу, когда увлёкся джазом, да и гитара утомила. На днях пересмотрел "хибике" и решился.
Первый день дудения, голова покруживается, но полёт нормальный.
Был такой хороший фильм, где снежок из музыкальной школы задал такой же вопрос черножопому негру, типа, батя, как мне играть джазз? Ну чтоб как вы, как негры ебучие? Посмотри его.
Не стоит пытаться осваивать их одновременно, а играть ты можешь хоть на всех инструментах мира.
С того, на котором хочешь играть.
Да похуй на самом деле, я вот не имея вообще никакого опыта на духовых пошел к преподу и уже 3 месяца занимаюсь. Играю всякие простые мелоди до соль второй октавы, брат жив.
Так что не ссы
играю если что на трубе, а не валторне*
https://youtu.be/r9Edle8ygd8?si=2HdXFAaAfFIrxS79
Там простой механизм с пружиной, можно за кольцо пальцем потянуть, но если отпустить, то крон возвращается в начальное положение. Для подстройки вряд ли такое годится
Я сам новичок, но слышал, что решение сомнительное из-за дополнительных вибраций. А так - да, это для подтяжек/подстроек в моменте.
Но лучше всего стандартное кольцо.
Вопросы тупые и не очень:
пик1-2. Отвалилась вот эта херня. Как ее обратно приклеить лучше? Она из какого то полимера
пик3. а) Что это такое и на какое расстояние это отодвигать?
б) Это тоже снимается? Что это такое?
пик4. Что это регулирует?
пик5. Клапан имеет нессиметричные дырки
3 пары по 2 штуки. Отличие по высоте и углу. Вопрос - как блядь вкручивать то обратно, когда никаких стопоров нет и можно поставить любой стороной, на что это влияет?
1. Хз, на суперклей
2. По-простому, для подстройки во время игры. Новичку не нужно трогать
3. Ограничитель для нее же
4. Везде по разному. Можешь посмотреть как каналы идут и так поставить. А вообще обычно они подписаны цифрами. И если трубу положить набок, и если раструб смотрит влево — то ставишь цифрой на себя.
Спасибо.
Так вроде с положением клапанов разобрался. Если неправильно вставить она просто звучать не будет. Если немножко неправильно, то при дуновении будет трудно нажиматься.
Цифрами ничего не подписано, поэтому методом научного тыка. Посмотрю потом видосы.
А вот есть смазка для труб и клапанов. Куда ее капают по дефолту?
Есть какие то колхозные методы, чтобы сделать себя тише? В магазин покупать затычку не хочу, не помню как она называется, ну ты понял. Долго.
смазал, теперь так четенько все ходит, ух.
осталось белую штуку приклеить и настроить кольцо для хвата.
Ну у меня циферки есть.
А так да, если неправильно вставить, звучать не будет, всё просто.
Самый колхоз и база этого треда — играть раструбом в шкаф с вещами. Причем, можно сказать, самый верный, с точки зрения техники. Сурдины создают сопротивление воздуху. Играется иначе. Новичку они вообще не рекомендованы.
Спасибо. Вроде с устройством более менее разобрался, все настроил как мог. Белую штуку приклеил, кольцо переставил.
Типа играю, лол. https://vocaroo.com/1agMgrhp6ZSy
Просто подул, все же почти 10, чтобы не пугать соседей-долбоебов. В принципе выглядит нестрашно. Я осилю.
>раструбом в шкаф с вещами
попробую.
Sssmute и её копии на авито почти не меняют ощущения. Главное - не засовывать их со всей силы. Достаточно, чтобы просто держалась.
Т.е. самый самый низкий тон на незажатых клапанах это педальная Bb. Чтобы я не делал ниже этой Bb я не выдую на незажатых клапанах наверное выдую если начну двигать кроны?
Теперь от самой низкой до высокой:
Bb - База педальная
Bb - 1 гармоника на октаву повыше
F - квинта от 1 гармоники выше на 7 полутонов
Bb - 2 гармоника на октаву повыше
D - большая терция от 2 гармоники выше на 4 полутона
F - квинта от 2 гармоники выше на 7 полутонов
A - большая септима от 2 гармоники выше на 11 полутонов
Bb - 3 гармоника на октаву повыше
Т.е. выше этой я уже ничего не выдую никак (даже если буду двигать клапана, это просто уже невозможно).
Так ли это?
Далее:
Итого
-2 клапан - полутон, 1 клапан - 2 полутона, 3 клапан - 3 полутона
-так как клапаны понижают, то нужно мыслить только о том от какой понижать
-нужно выдрочить до автоматизма какую ноту ты выдуваешь на открытах клапанах. Это полностью зависит от щели в губах. всего таких позиций: восемь штук.
-3 полных октавы, внутри каждой из которых можно сыграть все-все ноты хроматически, зажимая клапаны
-от педальной ноты можно взять вниз 6 полутонов, в октаве между первой гармоникой и педальной нотой можно тоже взять всего 6 полутонов. это кастрированная октава. т.е. ноты выше педальной ноты на 1-2-3-4-5-6 полутонов взять нельзя?
Вроде вот что понял пока что. Все ли верно расписал? Нигде не ошибся?
С аппликатурами внизу все понятно, они там не повторяются и взаимозаменяемы вроде бы. А вот вверху там че то у меня голова пухнет. Сложна считать.
Т.е. самый самый низкий тон на незажатых клапанах это педальная Bb. Чтобы я не делал ниже этой Bb я не выдую на незажатых клапанах наверное выдую если начну двигать кроны?
Теперь от самой низкой до высокой:
Bb - База педальная
Bb - 1 гармоника на октаву повыше
F - квинта от 1 гармоники выше на 7 полутонов
Bb - 2 гармоника на октаву повыше
D - большая терция от 2 гармоники выше на 4 полутона
F - квинта от 2 гармоники выше на 7 полутонов
A - большая септима от 2 гармоники выше на 11 полутонов
Bb - 3 гармоника на октаву повыше
Т.е. выше этой я уже ничего не выдую никак (даже если буду двигать клапана, это просто уже невозможно).
Так ли это?
Далее:
Итого
-2 клапан - полутон, 1 клапан - 2 полутона, 3 клапан - 3 полутона
-так как клапаны понижают, то нужно мыслить только о том от какой понижать
-нужно выдрочить до автоматизма какую ноту ты выдуваешь на открытах клапанах. Это полностью зависит от щели в губах. всего таких позиций: восемь штук.
-3 полных октавы, внутри каждой из которых можно сыграть все-все ноты хроматически, зажимая клапаны
-от педальной ноты можно взять вниз 6 полутонов, в октаве между первой гармоникой и педальной нотой можно тоже взять всего 6 полутонов. это кастрированная октава. т.е. ноты выше педальной ноты на 1-2-3-4-5-6 полутонов взять нельзя?
Вроде вот что понял пока что. Все ли верно расписал? Нигде не ошибся?
С аппликатурами внизу все понятно, они там не повторяются и взаимозаменяемы вроде бы. А вот вверху там че то у меня голова пухнет. Сложна считать.
Кто это придумал и зачем? Я полностью запутался. Ответы которые даны в гугле в упор не понимаю для чего это сделано. Нахрена эта путаница?
Вот труба си бемоль. Аналогично тому, что кидал ты.
А это придумано, чтобы поебать мозги потому что труба транспонирующий инструмент. Существуют трубы с разными строями и это простейший вариант записи.
Для трубы си бемоль нужно играть на тон ниже записанных нот. То есть, в аппликатуре до, ты играешь си бемоль. C = Bb итд.
Все равно не понимаю зачем этот сдвиг нужен. Т.е. надо мыслить что труба в до, чтобы не запутаться и забыть нахрен про Bb?
Тогда получается на открытых так от самой низкой к высоким:
педальный регистр я пока не понял
С +12
G +7
C +5
E +4
G +3
в интернете пишут что на открытых клапанах можно взять A и Bb, правда это или нет я тоже не понял.
C +5
еще в паре мест пишут что и выше можно выдуть кучу нот, правда это или нет я так и не понял.
В общем прогресс:
-научился стабильно прислонять к губам, и выдувать долгую протяжную ноту расслабленно. отводить. прислонять снова и выдувать без сбоев. класть трубу, брать снова, прислонятьи так по кругу. ровненько.
что за нота хз. тюнер показывает Bb, а какой октавы не замерял, замерю потом.
сейчас выдуваю пару других чтобы также добиться стабильности.
каких то проблем с эмбушюром вроде не имею. губы не устают, в улыбку не растягиваюсь, все расслаблено, не понимаю почему все бегают туда сюда переучиваются, исправляют. наверное пойму потом.
делаю по этому гайду - https://www.youtube.com/watch?v=lLE_-ly8hrQ
-руки держу всегда правильно, мизинец перестал лезть в полукольцо на автомате, лежит сверху
в общем план выдрочить пять каких то нот на открытых клапанах до автоматизма. проверить что это за ноты по тюнеру
а потом поробовать сыграть их по очереди. вверх и вниз, вниз вверх.
собствеyно вот :/
С которая Bb 233 герца
E которая F 350 герц
выдрочил, могу их брать долго и протяжно. в тюнер кстати очень удобно дуть, понятно сразу все.
но вопрос, иногда вот берешь и дуешь 233 герца, а оно дуется явно с отклонением и на дисплее ровное 240, или я не знаю 227.
тюнер точный, не врет. обновление частое. звук долги и протяжный. и вот он 5 секунд показывает колебания в пределах пары центов вокруг 227, отожмешь трубу - вернешь - колебания вокруг 233.
как так? это же не может быть. но оно есть почему то.
Сверху над чертой - педальные (ничего в них не понимаю до сих пор, просто копипаста)
Ноты по 6 для удобства.
Желтенькие - которые можно взять с открытыми клапанами
Герцы по тюнеру. Ноты по герцам и по тюнеру без транспозиции.
Ну и список интервалов для себя
Вроде нигде не проебался
Хотел еще все все все аппликатуры забить, но чето передумал. Желтеньких кружков достаточно же для счета будет? Или нет?
Могут и ещё как. Нужно ставить амбюшур, выдрачивать ноты по тюнеру. Труба это непросто, аноний.
И сдвиги крон нужны как раз для подстройки. На некоторых (чаще всего ученических) третий крон двигают, потому что они не совсем точно строят. Это тебе не фано.
т.е. одна и тажа труба без сдвигов кронов может фальшивить по разному просто потому что ты в нее по разному дуешь?
запросто
А еще каждая труба может индивидуально гулять по звучанию. Например у меня нужно выдвигать крон на до-диезе и ре первой октавы всегда, а остальные ноты звучат нормально. Короче дохуя нюансов и всё индивидуально
понял, спасибо
пачка новых тупых вопросов:
если есть положение нажато - отжато, то почему ход клапана такой длинный? я пытался дуть в тюнер, но так и не понял что происходит на полунажатии, на нажатии на треть.
отсюда проистекает следующий вопрос: можно ли поменять пимочки на которые ты жмешь на другие, но более толстые. мне просто не нравится такой длинный ход
Ага. Твои губы это основной инструмент, по сути. Потом мундштук. А сама труба усилитель и регулятор.
Духовые это очень потное направление.
>>114824
Я сам новичок, но вроде как тут полунажатий нет. Давишь до конца и всё. На втором кроне разве что можно сделать вибрато, быстро нажимая до середины. Хотя какое мне вибрато, я высокие ноты почти не могу брать.
Больших колпачков никогда не видел. А длинный ход обусловлен конструкцией. Как будешь чистить - всё поймёшь.
Только посмотри гайды на ютубе, а то потом проклянёшь тот день, когда решил её помыть.
> На втором кроне разве что можно сделать вибрато
о, я об этом не думал, спасибо за инфу.
>очень потное направление
согласен, но мне не страшно. на гейтаре осилил мастер оф папетс в ориджинал темпе и тут чего нибудь осилю. плюс с теорией разобрался более менее на уровне первой недели музыкалки, лол.
>я высокие ноты почти
я вот вторую До осилил вроде ровненько. три ноты на открытых клапанах короче есть. целая октава.
если осилить нажатия клапанов, чтобы не ломался прижим к губам, а то у меня все трясется, то но станет аж 18. ух ^)
у меня пока совсем все с этим хренова, все рвется. отпускания клапанов работают вроде нормально, а вот именно нажатия - плохо все совсем.
ну и надо как то выдрочить резкую смену дырки эмбашюра, чтоб без пауз.
>>114858
>Больших колпачков никогда не видел.
вот тут например чел играет на относительно толстых кнопках
>Как будешь чистить - всё поймёшь
да я ее уже все разобрал пересобрал, обмазал, смазал, понял вроде как что как работает, даже поцарапать успел, когда у меня пружинка от сливного клапана соскочила и процарапала лак 3 крона. снимать сливной клапан было ошибкой, ебался чтобы его одеть потом минут 40.
но пока не мыл. и почему нажатия такие длинные тоже не понял. наверное это как то связано с тем что трубки кронов широки по примерно пол см и разнесены. вот клапану и надо как то покрыть это расстояние
>мастер оф папетс в ориджинал темпе
Настолько давно не слушал метлу, что понадобилась секунда, чтобы вспомнить, хах. Тоже гитарист.
>если осилить нажатия клапанов, чтобы не ломался прижим к губам, а то у меня все трясется
Вот это странно. Либо у тебя такие слабые руки, либо что-то не так с трубой. Моей около 50 лет, но всё нажимается идеально легко.
>ну и надо как то выдрочить резкую смену дырки эмбашюра, чтоб без пауз.
Да. Но это приходит только с практикой и укреплением соответствующих мышц лица.
Ого ничоси
А покажи как выглядит такое чудо и как оно в таком почтенном возрасте строит главный вопрос?
если геометрия не нарушена, то строит точно также. наверное
зы жалобно прошу дайте какую нибудь дебильную мелодию из пяти нот, чтобы для новичка, чтобы суперпростая, но и с поляной для украшательств.
а лучше сразу несколько.
там нет мелодии у трубы. там есть набор фраз, а если по честному то просто бесцельное брожение по тональности. музыка ради музыки. плохо это или хорошо комментировать не буду, это просто не то что я просил. и это точно не для новичка(
>там нет мелодии у трубы
Что?
>там есть набор фраз,
Открою секрет - любая мелодия это набор фраз.
>и это точно не для новичка(
Что?x2
по твоему определению - любые два звука есть уже мелодия. ну давай звуки походки медведя называть мелодией. или стук капель по крыше. или теребоньканье пика.
брожение по случайным страничкам разговорника и зачитывание оттуда случайных фраз, как это любят делать джазмены, не ведет к рассказу истории. это просто рандомные фразы в рандомном порядке. в моем мире это немелодии. в твоем же мире это может быть что угодно.
раз решил хамить, то не хочу отвечать, давать ссылки, где это отсутствует в аранжировке и луи просто базарит в вольном стиле этот текст, дуя что то экспромтом. а чувствовать за тебя, какие ты там ноты имеешь ввиду, я не умею, извини, что несверхчеловек.
ты победил, пошел за таблетками, от треда отписался.
Прости, что обидел, но ты реально какой-то кринж выдал вместо того, чтобы пару минут посидеть в гугле. Логично, что на джазовые стандарты есть какие угодно аранжировки и Луи Армстронг явно будет свинговать и импровизировать, а не дуть четвертые ноты в долю, как в исходнике.
Фото продавца с авито.
Строит отлично, на удивление. Третий крон даже не двигаю.
Единственный минус - обломан крючок на нём. По неопытности не понял, что так не должно быть.
Старая чехословацкая ученическая труба. Сложно идентифицировать точный возраст, но вроде как начало 70-х.
Был выбор между ней и новодельным китайцем, но почитал, что металл раньше был толще, что делало звук более тёплым и винтажным, чего я и хотел.
В целом доволен, для новичка за глаза. Но мундштук уебанский - не то 7, не то 5с. Попозже куплю 1b.
Не пожмотись и отнеси её к мастеру чтобы обновил лак на ней. Эстетическое удовольствие от игры вырастет в разы, я гарантирую это
В моём городе подобных умельцев нет. А так бы отнёс припаять кольцо на третий крон. Видимо, придётся самому.
Обновлять лак особо смысла не вижу - это своего рода часть истории инструмента. Главное, чтобы функционально всё было в порядке.
подскажите, пожалуйста, какие трубы точно не покупать
на бах мне пока не хватает, хочу что-то подешевле
хотел купить хорошую на авито и самостоятельно почистить, с пастой, все такое, но боюсь купить мусор
Либо китаец, либо что-то советское. Ленинградку не бери - взвоешь. Ещё духовые выпускала ГДР, например "Велткланг". Лично я счастлив со своей "Амати фестиваль". Чувствуется, что инструмент ученический, но строит и в целом работает исправно. Стоит сильно ниже двадцатки. Если не боишься/брезгуешь старьём, советую присмотреться.
>Почему?
Потому же, почему в муз. школах детей не учат играть на всём одновременно. В контексте духовых - распальцовка, положение амбюшура, интонирование итд на каждом инструменте свои. Одновременное обучение нескольким будет во много раз дольше и труднее.
Осваивать лучше постепенно. Имей терпение.
Правда ли, что труба настолько сложна для самообучения, как про неё пишут?
Смотрел в сторону данного инструмента, но в голове также держал саксофон.
ВСЕ как один говорят, что труба ГОРАЗДО сложнее.
Учусь сам, да, правда сложно. С саксом сравнить не могу, но там, как минимум, хроматическая гамма под пальцами. На трубе придётся играть её губами.
На тромбоне высота по большей части регулируется кулисой.
Но уточнить весь процесс лучше у тромбонистов.
Спрашивайте что интересно что беспокоит отвечу!
Я сам с проф образованием, владею двумя инструментами (баян и труба). Опыт игры в военном, оперном и симфоническом оркестрах (сейчас дую в оперном)
1) заниматься на мундштуке отдельно от трубы это фундамент. Перед зеркалом. Следить чтоб не было движения губ (аппарата, амбушюра куча названий кому как удобно говорить).
2) смена нот, звуковысотности происходит не засчет напряжения губ или давления мундштука на губы, а засчет верной артикуляции (положение языка при произношение гласных звуков) (но при этом аппарат все равно собран и в тонусе находится, а не просто приставил мундштук к губам и думаешь, мышцы вокруг губ должны быть в небольшом напряжении) . Для упрощения понимания. Нужно понять и следить за тем что двигался язык когла выше ноту берёшь, а не напрягались губы. Как это почувствовать: берёшь ноту соль 1 октавы и играешь последовательность вниз : соль - фа диез - соль, нажимая при этом второй клапан, затем играешь ту же последовательность но без нажатия клапана. Получается ты языком отпуска ешь эту ноту. Контрольные точки такие: слегка опускаешь язык, держишь выдох, чтоб ноты не сорвалась потому что это не просто сделать. Сначала попробуй на мундштуке это сделать как только станет понятно как это работает возьмм трубу, и так чередуй. Потом от другого звука по такой же схеме делаешь, за неделю - две понятнее станет сто процентов.
3) пока на этом Остановимся, ещё вопросы будут пиши, и расскажи сколько уже дуешь, какой инструмент и какой мундштук
>двигался язык когла выше ноту берёшь
А я пытался одними лишь губами корректировать отверстие. Спасибо, попробую.
Вдогонку спрошу о мундштуках. Везде читал, что неглубокие подходят только новичкам и нужно смотреть в сторону 1b и глубже. Что скажешь?
>сколько уже дуешь, какой инструмент и какой мундштук
Не увидел последнее предложение, сразу побежал дуть. Я занимался около месяца, потом был перерыв, теперь снова засел, уже плотно. Я вообще гитарист, но пробую новое. Труба амати фестиваль, выше были фотки. Мундштук родной. 5 или 7c, мне кажется.
Ну тут все от целей зависит а размера губ я считаю
Есть разные мнения насчёт того с какого начинать, кто то говорит что с 5с или 7с (это размер мундштуков по самой популярной фирме bach), другие же наоборот говорят что свои ученикам дают 1с сразу. Я думать начатт надо с 5с или 7с, чтоб понять куда двигаться дальше. Если хочется поля потолще, чашку поглубже, ножку покороче и все это пробуешь и пробуешь потом пока не найдёшь то что тебе понравится в данный момент) я сам начинал играть на китайском 7с, потом мне подарил учитель перед поступлением в колледж настоящий vincent bach 7c, потом мне сказали что губы большие нужен 1с. Это была ошибка, на нем очень тяжкло было играть и я просто промучался годы. Потом купил себе бах 1.1/2с симфоник чуть получше, но тоже не то, сейчас играю на редкой фирме в России stork studio Master sp2. Ножка короче на 1см примерно, что дает более верное распределение воздушного потока, поля по ширине примерно 1.5 по баху, а чашка по глубине где-то d, то есть чуть меньше чем с. Тут видишь слишком много нюансов вот такиз мелких которые только на среднем уровне владения инструментом начинаешь замечать. Сейчас ещё и технологии шагнули сильно вперёд, есть уже мундштуки в разы удобнее, легче чем бахи, ямахи и прочие популярные в 20 веке фирмы. Например: monette, ar resonanse, gr, lotus
Да, понимаю. Прошёл этот путь с гитарой. Мне в первую очередь интересен звук - на более глубоких мундштуках он показался темнее и гуще, а мне как раз интересна джазовая околонуарная тематика.
>monette
>lotus
Смотрел на эти роллс-ройсы, когда только вкатывался. Не ожидал, что мундштук может столько стоить.
У тебя есть опыт игры на корнете? По ощущениям, это почти та же труба, но с более мягким тембром. Не столь пронзительная.
Осознанно не играл на нём, но планирую приобрести в далеком будущем
Ну он такой да, мягенький и аккуратный,
Попробовал бендинг делать? Как с успехом?
Он мне нравится даже больше трубы, но разрываться между инструментами на начальной стадии глупо.
>Попробовал бендинг делать?
Мы говорим о плавном понижении/повышении высоты звука? Вниз идёт уверенно и контролируемо. Наверх тяжелее, рвано. С верхним регистром в целом проблема, не могу понять, как управлять высотой, подключая ещё и я зык.
Ты делаешь полутоновые движения? Если идёт прерывисто и туго, значит ты дыхание не подаёшь туда. Умеешь свистеть? Если да то можно попробовать через это действие понять. Вот у тебя есть условная нота соль 1 октавы которую ты сыграл, чтоб сделать бендинг правильно: твой язык расслаблен и лежит внизу кончик языка при этом упирается в нижние зубы и ты просто максимально медленно и плавно пытаешься почувствовать как у тебя середина языка делает небольшое движение.
Пчёл, я сейчас на работе попробовал этот трюк с языком и получилось с первого раза. Раньше неправильно располагал кончик, от того образовывалась слишком выступающая дуга. Попробую с трубой и сообщу о результатах.
upd
Да, это сработало. Получается достаточно плавное вибрато. Но сильно выше звук не поднимается.
Отверстие амбюшура должно быть фиксированным или уменьшаться для повышении высоты?
Что >>125800
значит плавное вибрато? Вибрато это колебание звука. Не понимаю при чем тут оно
На сколько полутонов получается выше сыграть ноту от соль1 октавы?
Отверстие амбушюра в моем понимании уменьшается, но не за счет сжимания губ специально! Это важно. То есть ты круговыми мышцами вокруг губ контролируешь это. Они у тебя всегда в напряжении, но тут надо почувствовать момент чтоб не перенапрягать
Что ты имеешь ввиду по вибрато? Вибрато это колебание звука. Здесь не об этом речь
От ноты соль1 до получается до ноты до2 подняться плавно жасчет небольшого движения языка? Если получается и звук остаётся плотный,, без скрипов и призвуков то все правильно делаешь.
Насчет отверстия я думаю, что оно должно уменьшаться, но на небольших интервалах совсем чуть чуть,. Но!!! Оно уменьшается не за счет сдавливание губ, а за чёт напряжения круговых мышц вокруг губ. И у них тоже такое небольшое напряжение возникает, главное поймать ощущение и не перенвпрячься! Успехов!
Я имею в виду, что звук качается вверх-вниз примерно на полтона-тон. Плавно подняться на октаву пока не получается, но твой подход работает. У меня просто не так много времени на практику.
>Оно уменьшается не за счет сдавливание губ, а за чёт напряжения круговых мышц вокруг губ
То есть, амбюшур (губы при игре) в основном неподвижная конструкция. Буду пробовать, спасибо. Объяснения этих тонкостей я и не мог найти.
Да, все верно
Базинг, меньше давления на мундштук и меньше напряжения в самом аппарате. Ровно стоять, свободно дышать не давить не напрягать мышцы кора, Длинные ноты, гаммы на мундштуке.
Побежал тред, в основном трубачи. Сам могу что-то посоветовать по тромбону, если вдруг кто-то интересуется.
пытаюсь дудеть полгода с перерывами. вообще нихуя не выходит. с непривычки воощзе звук не идёт, через минуту чтото заводится. без мундштука от баритона вообще низкие ноты не мог брать на трубе, только большой мундштук помог понять как должно быть.
короче постоянства нет, но походу это та проблема которая есть у всех. Смотрю видосики, хуй поймёшь вообще как складывать эти губы ебаные. прочитал тут про язык, но походу это чел ошибся и расказал про технику на саксе. ладно, спасибо за инфу всем
Как такой же свежий трубач скажу, что в интренетах их не хвалят. Всё познаётся в сравнении.
У меня тоже проблемы с высокими, могу делать их только губами, но это не совсем верно. Поищи на ютубе рентгеновское видео игры на трубе, запрос на ангельском. Там видны движения языка, которые мне один хрен не помогли. Также полно видео с губами, для меня этот этап был самым лёгким.
так вот. я начал гуглить какие вообще там вообще открытые ноты есть и это шиза. ничего не могу найти чтобы мне внятно написали саентифик питч нотейшен с циферками октавы, чтобы понять что я мимо прошел, что ниже опустился. лезет спокойно всякий треш который не должен лезть - например G3, стабильный F3 вместо E3, A3. где то играются две ноты одновременно модуляцией
в каих то местах я могу просто сделать глиссандо. Причем тролинг еще что мне все источники вместо букв пихают сраный нотный стан, типа догадайся сам транспонировано оно или нет. просто брейндед.
короче примерно такая хуйня получается простыми словами (с первого раза не получилось заставить его сделать красиво) https://chatgpt.com/share/6908f96b-3a5c-8013-aa5e-cea1afb025af
Братва самое простое что вы можете сделать как новички это найти педагога, за 5 занятий вы уже поймёте что и как происходит и как что контролировать
Не должно быть такого что за пол года игры вы не дошли до ноты ми фа 2 октавы
не. препод-паразит-мироед это самое плохое что можно сделать.
ми фа второй октавы это 82гц 87гц ? ну вроде попадаю. но хуй бы попал если бы не дудел в мундштук от баритона. трубный очень узкий для этих целей, у меня губы не могут на такой частоте губошлёпить в таком узком пространстве, но я ухитряюсь как бы мимо мундштука краями, в случае трубного. но консистентность страдает. Я примерно начал поддавать больше воздуха и заводится уже нормально.
в баритоне так вообще изейше. баритон ня.
ну и полгода это не полгода. это с прикладываниями раз в недельку под настроение. мне спешить некуда.
Я правильно понял что у тебя воздух сифонит? Если это так то исправлять надо, конечно ничего браться не будет с таким подходом
Не нашёл ни одного объявления препода по трубе. Спрашивал знакомых - безрезультатно.
если бы нашел то пожалел бы всёравно. профессиональные музыканты и преподы это худшее что случалось с музыкой.
>>130166
не понял что значит сифонит, но я сказал что я специально начинал губошлёпить мимо мундштука краями чтобы выходить на низкие ноты. Короче оно каким то магическим образом как всегда начало получаться. просто в голове представил частоту которая должна быть и заводится, не с первого раза но если чуть чуть свернуть губки.
короче открытые ноты кое как заводятся все. теперь пришло время учить гаммы и аппликатуры, эх.
охуеваю от того что на дудках так нечего играть. блек метал совсем не звучит, а эпичный маршиал индастриал - какбудто есть какой то наёб в тоне, то ли надо больше минорных обертонов, то ли что. только какой то джаз лезет
вообще не могу представить кто выбирает дудки, не в обиду парни, наоборот. оч здоровый инструмент для норми альфачей, но оно прям слишком для норми, нет надрыва какого то, поломанности как у струнников или пианистов. Я взял по кайфу потому что могу себе позволить, и впринципе нравится челленж. но что играть просто не понимаю.
Пчёл, я же говорю, что их нет.
И борда 18+.
>профессиональные музыканты и преподы это худшее что случалось с музыкой
Очень странное утверждение, особенно если ты новичок. Препод тебе поставит нормальную технику и поможет развить тембр как минимум.
>охуеваю от того что на дудках так нечего играть.
Без обид, но скорее всего у тебя узкий музыкальный кругозор. Или ты решил играть скрилекса на трубе?
>оно прям слишком для норми, нет надрыва какого то, поломанности
Полный нонсенс, на трубе как раз ебейше артикулировать. А надрыва много, например, в горячем джазе из второй половины 1920-ых.
https://www.youtube.com/watch?v=XjY6tOFjCkk
>например, в горячем джазе из второй половины 1920-ых.
А я в первую очередь подумал о Чете Бейкере.
>Препод тебе поставит нормальную технику и поможет развить тембр как минимум.
да. препод поставит технику, врач вылечит, учитель научит. программист запрограммирует. верю.
>Без обид, но скорее всего у тебя узкий музыкальный кругозор. Или ты решил играть скрилекса на трубе?
можно и скриллекса конечно, но лучше Venetian Snares. хотелось бы блекметал, хотелось бы неофолк, хотелось бы маршиал. чтото кроме джаза.
впрочем откуда то он украл это - https://youtu.be/FbJ63spk48s?list=RDFbJ63spk48s&t=122 хорошее
>Полный нонсенс, на трубе как раз ебейше артикулировать.
надрыв здорового человека это https://youtu.be/OPhkZW_jwc0?t=6
надрыв на медных скорее похож на аллергию у слона, но в целом мне нравится.
>да. препод поставит технику, врач вылечит, учитель научит. программист запрограммирует. верю.
Ну вообще да. На разделении труда и передаче знаний стоит цивилизация. Такие тейки можно было бы еще простить какому-нибудь виртуозу, который за многие лета устал от академизма, но от человека, который не может сыграть гамму это слышать очень странно.
>надрыв на медных скорее похож на аллергию у слона
Мне все-таки до сих пор кажется, что помимо снобистского атонального кала ты очень мало чего слушал. Еще раз, труба - это достаточно резкий инструмент, на котором можно разными мундштуками и сурдинами накрутить какой хочешь тембр. Ну и всякие артикуляции типа глиссандо, вибрато и тд.
https://youtu.be/Hnt8M_80udo
>>130352
Двачую, какой-то странный пассажир.
Интересует, можно ли так заразиться этой хуйнёй?
Если боишься — просто помой трубу с мылом. Как мыть трубу, найдешь в интернете. Ну, а вообще большинство вирусов на воздухе долго не живут. Думаю, герпес не исключение. Скорее всего, через сутки от вируса ничего не останется.
Спиртом промой мундштук, а может и всю трубу целиком. Хочешь этиловым, хочешь изопропиловым, какой есть.
причем главный регулировочный крон вдавлен максимально.
возможно конечно это сделано специально чтобы не фальшивили, упираясь в самый верх. что скажете?
Чтобы понять точную причину закинь сюда или аудио или видео можно без лица где ты играешь. Например последовательность соль - фа - ми - ре - до. Причин почему так звучит может быть много
Труба это транспортирующий инструмент. Скорее всего ты не настроил тюнер.
Играешь до, звучит сибиноль. Если строй В. Алсо по тюнеру заниматься такое себе. Лучше выстрой отдельные ноты, запомни куда где выдвигать крон под пальцем который. Самый заметный изъян, когда трубачи лезут вверх всегда высоко.
>>132567
Как-то звучит. Есть туба, тромбон, может ещё что-то не изучал. Туба лёгкая капец, можно пешком по халтурам ходить без проблем, ещё и компактная. Звук немного усреднённый, без сильных косяков.
протри зенки. Стекло КАЛЁНОЕ с углепластиком очень очень тонким слоем покрытым так чтобы не забивалось не грязнилось оно по звуку как если ПОЗОЛОТИТЬ ЗОЛОТОМ ЛАТУННУЮ!
...
Тебе БАБКИНОЙ ХАТЫ не хватит на его дудку.
Я в детстве закончил музыкалку по альтсаксофону, но своего личного инструмента не было мне выдали и по завершению я вернул. Сейчас хочется вновь вкатиться в сакс. Вот только мне если честно не очень нравится альт а больше нравится тенор. Недавно узнал что существует промежуточный тип саксофона между альтом и тенором, называется C-Melody он не настолько писклявый как альт он и на нижних нотах ему нужно меньше дыхания чем полноценному тенору и ещё он имеет обычный нота-До строй и не нужно транспонировать ноты.
Кто-нибудь играл на таком C-Melody саксофоне? Годнота? Или тенор лучше?
1280x720, 1:35
От 20 минут до нескольких лет. Лёха, ты бухой, причина высера?
совать что-то в рот - это признак латентного гомосексуализма, а у нас на доске гетеросексуалы
а красить ноготочки что не царапать их об струны это в джва раза большее гейство
а куда? в жопу?
Освоил новую работу и на дудочку физически нет времени, потому что всё свободное нагоняю оставшуюся теорию.
Труба ждёт своего часа.
Пробовал разные инструменты, как фортепиано, так и все типы гитар, наверно, но отношения почему-то только с духовыми освоил - блок-флейту и вистл любить-обожать, хз с чем это связано
Подводные?
Соседи проклянут. А так заебись
Интересно на чем ты играешь и какой у тебя уровень раз ты говоришь что труба одна из самых простых дудок
Без негатива
Я убежден что это второй по сложности духовой инструмент посе валторны
Я сам трубач профессиональный выше отвечал пару раз
>второй по сложности духовой инструмент посе валторны
Ты имеешь в виду именно медные?
мимо другой анон
Да медные
Из медных самый. Джазовых трубачей сколько хочешь, в отличие от тромбона, например.
Тромбон бас/тенор скоро пенсия.
>трубачей сколько хочешь, в отличие от тромбона
По этой логике самый сложный инструмент треугольник.
По твоей да.
А если взять рандома, который хочет как-то что-то ковырять, на чем ему будет легче издавать звуки?
То что на тромбоне логику вентилей надо заменить дрочевом кулисы не делает трубу самым простым инструментом
Раньше понятно было, что не было много нормальных магнитофонов и если ты хочешь послушать музыку, то сам садись и играй. Потом появились пластинки и кассеты но выбор был не так велик. Плюс делать людям было нехуй в свободное время. Вот они и музицировали. А сейчас что? Сейчас если хочешь что-то послушать - то на ютубе больше музыки даже в рамках 1 жанра, чем ты можешь переслушать.
Ок, есть инструменты, которые есть смысл учить -это гитара чисто чтоб баб клеить. Я хз почему но пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары. Типа дай обезяне гитару, научи ее лабать по струнам и петь что-то типа "ты ушла от меня, о как мне больно, зачем я бросал в тебя какашки, оу е какашки!" (и там дальше припев пошел) - и любая натраха захочет такому бабуину отсосать.
Ну и пианину я еще понимаю - там фуги баха мочить, ТА-ТА-ТА-ТАМ!!! И все такое.
Ок, еще скрипка - еврейских мальчиков принудительно заставляют пиликать.
Остальные инструмены типа труб и флейт - это уныло. Во первых-не по пацански что-то в рот совать, а во вторых если играешь в соло без оркестра, то это какой-то пердежь получается.
на гитаре и пианине можно в соло ебошить музыку, а что ты на дудке сделаешь? Чихика пыжика? От такого ни себе удовольствия, ни перед публикой повыебываться.
Можно сказать "а как же если ты сам хочешь делать музыку?". Бро, ну можно выучить ноты, но не дудеть. Сейчас на компе можно все ебошить. Тем болшее всякий ретровейп популярен, где просто электронные пиу-пиу и не нужно даже чтоб на настоящие инструменты было похоже.
Хотя щас нейронки уже выдют музыку неплохую иногда. Да, на 1 хорошую приходится 10 000 дрысни, но нейронки развиваются и скоро даже композиторы будут мало нужны. Вот например видео, музыку к которому сделала нейромережа. Хоть кто-то на этой доске смог бы сделать такую музыку? Хуй там.
https://www.youtube.com/watch?v=HWSE-gVeZKk
Раньше понятно было, что не было много нормальных магнитофонов и если ты хочешь послушать музыку, то сам садись и играй. Потом появились пластинки и кассеты но выбор был не так велик. Плюс делать людям было нехуй в свободное время. Вот они и музицировали. А сейчас что? Сейчас если хочешь что-то послушать - то на ютубе больше музыки даже в рамках 1 жанра, чем ты можешь переслушать.
Ок, есть инструменты, которые есть смысл учить -это гитара чисто чтоб баб клеить. Я хз почему но пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары. Типа дай обезяне гитару, научи ее лабать по струнам и петь что-то типа "ты ушла от меня, о как мне больно, зачем я бросал в тебя какашки, оу е какашки!" (и там дальше припев пошел) - и любая натраха захочет такому бабуину отсосать.
Ну и пианину я еще понимаю - там фуги баха мочить, ТА-ТА-ТА-ТАМ!!! И все такое.
Ок, еще скрипка - еврейских мальчиков принудительно заставляют пиликать.
Остальные инструмены типа труб и флейт - это уныло. Во первых-не по пацански что-то в рот совать, а во вторых если играешь в соло без оркестра, то это какой-то пердежь получается.
на гитаре и пианине можно в соло ебошить музыку, а что ты на дудке сделаешь? Чихика пыжика? От такого ни себе удовольствия, ни перед публикой повыебываться.
Можно сказать "а как же если ты сам хочешь делать музыку?". Бро, ну можно выучить ноты, но не дудеть. Сейчас на компе можно все ебошить. Тем болшее всякий ретровейп популярен, где просто электронные пиу-пиу и не нужно даже чтоб на настоящие инструменты было похоже.
Хотя щас нейронки уже выдют музыку неплохую иногда. Да, на 1 хорошую приходится 10 000 дрысни, но нейронки развиваются и скоро даже композиторы будут мало нужны. Вот например видео, музыку к которому сделала нейромережа. Хоть кто-то на этой доске смог бы сделать такую музыку? Хуй там.
https://www.youtube.com/watch?v=HWSE-gVeZKk
Ну начнём с того, что этот сблев забудут завтра. Просто модно, интересно пробовать людям что-то новое. Тред для тех, кто учится сам, что реже, или профессию получает. На вопрос зачем у каждого свой ответ, как в любом деле есть плюсы, есть минусы.
Какой-то высер школьника-максималиста, использование специфического сленга из /b/ыдлятни только подтверждает мою теорию об малолетстве автора
>пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары
Хорошо тебе там в 2007.
Спиннеры тоже крутили и popit щелкали в своё время. Могу ошибаться, конечно, но пока подобное котируют единицы. Я про это узнал итт, например.
Нормально берутся ноты до фа-диеза первой октавы, дальше какой-то пердёж. Базингом занимаюсь на постоянке каждый день, но на соль первой октавы встрял и не двигаюсь дальше, а в произведениях с меня требуют уже до си-бемоля первой доставать.