pic.jpeg58 Кб, 600x538
Медных духовых тред (возрождённый) /trumpet/ 1027843 В конец треда | Веб
Возрождаем медных духовых тред. Делимся какую трубу взять новичку, спорим какой амбушюр правильный и просто разбавляет доску гитаристов

Предыдущий тред в архиве — https://2ch.hk/mus/res/655052.html (М)
2 1028148
Правильно,так их,гитаристов!
Но вообще я по делу - тромбонист-кун с прошлого треда на месте. Появился вопрос по мундштуку - всегда на всей меди играл на стандартных мундштуках, но тут на тромбоне начал чувствовать что стандартный большеват - и хочется чашку помельче. Но вот незадача - обозначений никаких, взять попробовать не у кого, а заказывать наобум стремно. Что можно посмотреть с маленькой чашкой, чтобы еще и не разорится? И с тонкой ногой. Играю в основном джаз и всё такое.
И пробовал ли кто мундштуки от Donut, которые печатанные? Имеет смысл брать?
3 1028598
>>028148
Есть вариант взять штангенциркуль и померить свой мундштук, а потом найти в сети информацию по размерам. У ямахи на сайте есть. Поймешь, какой примерно у тебя, будет проще сориентироваться.
4 1028648
>>027843 (OP)
Начал играть на трубе недели 3 назад. Пару дней назад появилась проблема: звук «пердит-трещит». Препод говорит что недостаточно прижимаю трубу к губам, но вроде не влияет вообще. Есть ощущение, что просто воздух как-то неправильно направляю в мундштук.
Какие есть идеи? Понимаю, в идеале звук записать, но что есть то есть.
Да и вообще что можете посоветовать новичку.
5 1028665
>>028648
Проблема решилась сама. Походу действительно воздух нечетко направлял. Но в то же время остается предыдущей вопрос. Что можете посоветовать помимо длинных нот. Например на развитие и удержание диапазона. Сейчас беру уверенно До и соль первой и до второй. Могу взять ми второй, но это уже сложно и не получается с наскока.
6 1028761
>>028598
Эх,вот бы еще его иметь...
Но за совет спасибо
7 1028784
>>028761
Ну так купи, полезная в хозяйстве вещь и недорогая.
8 1028895
>>028784
Та понятно дело,просто до этого ни разу нахуй не надо было))
9 1028911
>>027843 (OP)
Сап, сантехникам. Влияет ли размер мундштука на легкость взятия 3-й октавы на трубе или этой наглый пиздеж джазменов?
10 1028916
>>028911

>Сап, сантехникам


По твоему вопросу не знаю, но в медных действительно есть какой-то сантехнический оттенок, лол. На бас-тромбоне пробовал играть и хорошо это ощутил.
11 1029048
>>028911
Ну вообще-то влияет,конечно,мунд надо под себя подбирать
12 1029485
А как сильно надо прижимать трубу к губам?
13 1029502
>>029485
Не сильно, желательно стараться вообще не вырабатывать привычку вдавливать трубу в рожу на верхах.
14 1030918
Задам такой микроопросник: где и как вы занимаетесь? Есть ли отдельное место, или приходится дома? Если дома, то как с соседями? Используете ли сурдины?
Я на тромбоне сурдинку используют, но с обычной игрой само собой небо и земля,а заниматься просто негде. С трубой вообще труба.
15 1030930
>>030918
Занимаюсь дома. Новичок. Месяц к преподу ходил, но потом у него сгорела хата. Живу в панельке, но соседям абсолютно все равно. Хотя это наверное частный случай
16 1030932
>>030930
А, ну и на трубе играю, соответственно.
17 1030936
>>030918
По началу сильно очковал играть дома ("громка" + "не умею"), играл исключительно с сурдинкой. Потом пришло понимание (после недельного празднования соседями сверху то ли дня рождения, то ли похорон), что пошло оно все нахуй, закон позволяет шуметь до 10 вечера, часок соседи могут и потерпеть. Сейчас, вообще на балконе с открытыми настежь окнами играю, дело привычки.
18 1030943
>>030936
Да я б тоже нахуй слал,но уже лет 7 как по общагам живу,и чет как то не могу себя психологически преодолеть, даже чтобы на саксе поиграть
19 1030964
>>030943

>психологически преодолеть


Да так и есть. Помню, собирался как-то на работу и умудрился столкнуться с соседями сверху. Те прям с каким-то подъебоном, мол на чем играешь так громко, а то мы и сами громко музыку включать можем. Деликатно послал их нахуй, ибо играю исключительно до 8 вечера, в рамках закона.
По итогу, недельку выкручивали динамики лучшими хитами 70-80х, когда я играл гаммочки. Потом, видимо, надоело.
Это я к чему, всегда можно договориться, к примеру, не играть с выходные с 2-4(когда спят маленькие дети) и т.д. Но варианта "не играть" не должно быть в принципе, всё-таки это твоя хата и твое хобби/работа.
20 1030980
>>030964
Когда квартира еще да,как то похуй,но тут все таки комната в общаге, да и жилье арендное. Напизят хозяевам и мен выкинут на мороз. Ну,сейчас в новое место буду переезжать, может удасться с соседями договорится
21 1030983
>>030981 (Del)
Зачем мне библиотеки контакта? Чем они мне помогут на духовых заниматься?

Ну давай, я посмотрю на тебя как ты накрутишь в серуме классную импровизацию на тромбоне с квакушкой)
22 1031037
>>030980
Я где-то читал, что сурдинка гробит технику, если на постоянке заниматься, что-то связанное с обратным давлением, или как-то так. Потому, заниматься с сурдинкой 24/7 - не варик.

>>030983
Да это местный шиз, не обращай на него внимания.
23 1031104
>>031037
Да,знаю,давление совсем разное. Но я и не переусердствую,но и заниматься тоже как-то надо(
24 1031171
Аноны, а есть какие-нибудь книги по трубе для начинающих?
25 1031189
>>031171
Есть Библия - школа Арбана. Но по книгам тяжело, рот и дыхание хрен поставишь.
assault-tromb-one.jpg211 Кб, 1527x884
26 1031457
Аноны, расскажите про выбор первого тромбона. На что обратить внимание, что неочевидно, какой мундштук взять и т.п. Нужен ли квартвентиль, какую взять мензуру и вот это вот всё.
Я погуглил, но ничего внятного не нашел.
27 1034280
Сап, аноны, а как вообще заниматься на трубе? Вот я недавно приобрёл, походил недель 5 к преподу (по 2 раза в неделю), вроде что-то уже понимаю, но теперь возможности к преподу ходить нет. Чего мне надо задрачивать?
28 1034626
>>034280
База меди и всех духовых - длинные звуки, гаммы, арпеджио, этюды.Без этого никак
29 1038887
>>034280
Гаммы, треоли, трезвучия и т.д. Если скучно то разбавляй это популярными и простыми мелодиями. Туторы можешь на ютубе найти
30 1038888
Вкатываюсь в тред (раньше и понятия не имел, что такой существует) Аноны, у меня есть проблема, когда играю с преподом или для кого-то, то все, что я репетировал сходит на нет. Горло сразу все сохнет, руки холодеют. Звуки сухие и грязные, а сильно высокие ноты (в моем случае соль, ля второй октавы) берутся с усилием (хотя когда репетирую, особых проблем нет)
31 1038921
>>038888

>или для кого-то


для гейши сони на саксофоне играет лучший в снг саксофонист
32 1038961
>>038888

>все, что я репетировал сходит на нет


Потому что перестаёшь нормально брать дыхание из-за мышечных зажимов. Попробуй непосредственно перед исполнением расслабить все тело.
33 1042571
Аноны добрый вечер, будьте добры, поскидывайте дешевые мундштуки 3С для трубы, сам искал, но все какие-то дорогие что пиздец
34 1042624
Приветик всем! Где вообще можно купить/найти духовой инструмент? В целом мне все нравятся, саксофон и кларнет особенно.
35 1042637
>>042624
Привет можешь посмотреть в музыкальных магазинах своего города, на озонах всяких (сомнительный вариант, но тем не менее), на юле или авито наконец. Все зависит от цены и самого инструмента, а также для чего ты его покупаешь
36 1042702
>>042637
В музыкальных магазинах нету(
На б/у нашёл хороший саксофон за 11к вроде, думаю его брать.
37 1042708
>>042702
А есть кто-нибудь знакомый с кем можешь посоветоваться насчет инструмента? Или сам разбираешься? Обязательно осмотри инструмент лично, чтоб не было каких-либо проблем или изъянов
38 1042727
>>042702
Хороших саксофонов за 11к не бывает, к сожалению. Ты нашел какой-нибудь полумертвый Амати Суперклассик, Вельткланг или ленинград, в котором надо будет сначала поменять всё.
39 1042796
>>042708
Людей нет, посмотреть и пощупать в живую не могу.

>>042702
Окей, тогда... Придётся поднокопить по больше?
40 1042841
>>042796
Ага. И найти человека, который тебе поможет выбрать инструмент и сделать первые шаги.
Или можно в сторону кларнета посмотреть, они несколько дешевле в среднем. Но играть на них сложнее, хехе.
41 1042845
>>042841
На кларнете сложнее играть???
А в чём именно сложность?
42 1042878
>>042845
Амбушюр жестче намного. Плюс аппликатура довольно своеобразная благодаря герру Деннеру и изобретенному им клапану дуодецимы вместо октавного.
43 1042895
>>042878
хорошо, но в целом, я и не против потратить много времени
44 1049091
Привет, анон
Может кто знает противопоказано ли заниматься на духовых при болезнях легких?
Год назад поставили буллезную эмфизему
Лет 6 назад занимался на трубе, забросил и сейчас жалею, но сомневаюсь из-за болячки
45 1049157
>>049091
Ну самое простое спросить у врача. Если у тебя осталась труба, то попробуй по чуть-чуть заниматься. Прочитал про болезнь подробнее (по первым ссылкам): если у тебя она не серьёзно запущена, то скорее игра на трубе будет наоборот полезна. Всё-таки при эмфиземе прописывают дыхательные гимнастики и прочее. Я не играю на трубе, не знаю на сколько это походит на дыхательную гимнастику, но все же. И всё-таки спроси врача.
восстановление после перерыва kuromiko 46 1050100
Полтора недели уже как поставили шов заходящий на губу, вот сегодня буду снимать уже наконец его, по ощущениям губы атрофировались покруче месячных перерывов всяких, сам играю на трубе около 10-ти лет, может есть у кого стратегии как лучше всего восстанавливаться? сколько играть по началу, может стоит делать малые тренировки но часто.. или длинные с низким регистром..
47 1052232
Аноны, у меня тут кореш спросил, можно ли смазывать клапана трубы WD-40? Что думаете?
48 1052250
>>052232
Это по сути раствор вазелинового масла в уайт-спирите плюс пропеллент. Смазочные свойства у него так себе. Вдыхать пары уайт-спирита тоже не очень хорошая идея.
49 1052263
>>052232
А водкой не проще? Это хотя бы не химия.
50 1052267
>>052263
Просто логика тут такая: WD-40 смазывает всякие штуки -> Можно смазать и клапана. Так-то я юзаю только специальные смазки, но тут мне аж самому интересно стало
51 1055181
Аноны, а по каким тюнерам вы настраиваетесь? Я всегда настраиваюсь по синему такому приложению где тюнер и метроном в одном, но оно у меня начало глючить и настраиваться проблемно. Какие приложения посоветуете?
52 1055338
>>055181
Попробуй найти любой другой хроматический тюнер. Или купи тюнер-прищепку. Достаточно удобно.
53 1057467
>>042878

> благодаря герру Деннеру и изобретенному им клапану дуодецимы вместо октавного.


Он аж физику колебаний воздуха изобрёл?

Из-за закрытой цилиндрической формы и присущих ей колебаний воздуха, на кларнете невозможно сделать октавный клапан. Если вдруг кто не знал.
54 1057471
>>052267

> Просто логика тут такая: WD-40 смазывает всякие штуки -> Можно смазать и клапана.


Вместо анальной смазки он тоже WD-40 юзает?
55 1062091
Сап, духовики-буховики. Я здоровый лоб который уже закончил музыкалку (играл на гитаре), но захотелось попробовать что-то из меди. Проблема в том, что деньги на хороший инструмент есть, но в нашей мухосрани нет ни одного препода, который смог бы меня обучить. Что делать в такой ситуации? Самообучение это путь в никуда я так понимаю (дудеть в трубу - это не три блатных аккорда играть). Как быть короче?
56 1062130
>>062091
А интернет для кого придумали? Занимайся удалённо.
57 1062160
>>027843 (OP)
Это Нил Армстронг на пикче?
image.png2,1 Мб, 1600x1200
58 1062218
>>062160
Да не, чет не похож
59 1062774
>>062091

> играл на гитаре


> Самообучение это путь в никуда я так понимаю


Раз на гитаре играл, то не так уж сложно должно быть. Представь, что у тебя только одна струна и шесть ладов. Лады ты зажимаешь комбинациями клапанов. Губами извлекаешь флажолеты, когда "струна" зажата на каком-нибудь ладу. Из таких флажолетов ты можешь построить хроматическую гамму, в ней есть все ноты, начиная от флажолета на 12-м ладу открытой струны. Всё просто.
60 1063721
Unknown-1 2.jpeg193 Кб, 958x928
61 1069350
Приветствую, решил вкатиться в карманную трубу. Сразу скажу - ноты не знаю, музыке никогда не учился, пиликал на некоторых инструментах порой просто для удовольствия.
Третьего дня получил инструмент, занимаюсь от часа до трех в день, срок пока маленький конечно, и результаты совсем скромные. Первые два дня пытался выдуть хоть какой-то стабильный звук.

Есть некоторая нервозность насчет занятий дома ибо соседи у меня пожилые и тихие, не хотелось бы конфликтовать. Вобщем поехал сегодня в тихое место где никому не буду мешать и три часа занимался. Пытался дуть гамму до мажор. Получилось выдуть от До до Соль, но исключительно на очень низком уровне. Ну и Ре кажется несколько ниже почему то выходит чем До.
Пытался звуки повыше взять - перывается или просто шиплю воздухом или срываюсь в низкий звук. Отдельно в мундштук пердеть получается вроде повыше и пониже, а в трубе только низкие звуки.
Что делать с этим? Как тренировать повышение звука?
62 1069471
>>069350

>Есть некоторая нервозность насчет занятий дома


Можно просто тряпку в воронку засунуть. Все крутые трубачи с этого начинали.
63 1069492
>>069471
У меня есть сурдина глушитель, но постоянно с ней говорят плохо особенно по началу, пока не привык к естественному сопротивлению воздуха. Да и я не очень понимаю что там звучит когда приглушено. Потому что еще дую кое как.
Думал про этот можный электронный глушитель от ямахи, которы до 30дб заглушает но можно подлключать наушники, думаю для ночной практики это будет ок.
64 1069555
>>069471

>Можно просто тряпку в воронку засунуть


Кстати пробовал - выдуваю.
65 1069935
>>069350
Вначале подуй длинные звуки. Как стабильно будет браться хотя бы до соль так тренируйся дальше. На мундштуке разумеется проще и выше и ниже, но мундштук это не труба. Если кажется что ниже то скорее всгео ты по апликатуре берешь соль малой, а не ре первой октав. Просто следи за движением звука и занимайся спокойно. Можешь поиграть с сурдиной дома чтоб был какой-никакой прогресс, а как можешь поиграть свободно то играй без сурдины
66 1071202
>>069935
Спасибо, Абу за спам-ист, нормально не могу сообщение написать и не понимаю какое слово мешаает.

Я тебя понял, значит дальше спокойно тренируюсь. Длинные звуки выходят неплохо, но еще не все. Считаешь что перехоить к более высоким стоит только когда освою всю гамму в той высоте которая сейчас получается?
67 1071997
Подкиньте названия хороших книг учебников, где доступно описана без воды и занудства система занятий на трубе пожалуйста.
68 1072274
>>071202
Лично я думаю что да. Как только в первой гамме будешь чувствовать себя хорошо, так начинай двигаться выше
image.png135 Кб, 887x447
69 1072276
>>071997
Такой не канает?
70 1072303
>>072276
Спасибо, погляжу ее. А сам занимался по ней? Что можешь сказать? Нагуглить я сам могу учебники, но понять какой из них годный а какой так себе, натурально, не могу. Поэтому и прошу, советуйте учебники, какие вам показались годными.
71 1072304
>>072276
Нашел посмотрел - там ноты в основном, которые я не имея муз образования никакого вобще не понимаю еще. Значит мне нужнен учебник для совсем нубасов, и параллельно муз теория. Вероятно.
72 1072322
>>072304
Лично я занимался по Системным упражнениям трубача Докшицера. Скинуло бы файл, но нельзя. Учебник реально годный. Описана куча тонкостей и нюансов, но если тебе еще и муз теория нужна могу посоветовать вот такую небольшую справку по Теории музыки. Пользовался такой когда сдавал ЭТМ на первом курсе училища
73 1072323
>>072303
Просто этот учебник под рукой поэтому и скинул. Сам занимался по Докшицеру и упражнениям/гаммам Арбана. Можешь попробовать и то, и то
74 1072326
>>072322

>Скинуло бы файл, но нельзя


Почему нельзя? Закинь на dropmefiles, и ссыль сюда.
мимо
75 1072328
https://dropmefiles.com/zHn8y

Кажется так
76 1072540
>>072274
Спасибо, так и поступлю.

>>072322
Мерси, забрал почитаю. Вобще полистал пачку учебников там везде высокий порог входа, словно для уже закончивших муз школу. Так показалось. Значит надо продолжая упражнения по длиным нотам вкатываться в музтеорию с нуля, а то я упрусь в эти учебники с упражнениями и дальше все.
image.png81 Кб, 394x306
77 1072577
Здарова, подскажите че за инструмент на пикриле
image.png575 Кб, 970x485
78 1072587
>>072577
Корнет скорее всего
79 1079057
>>031037
Сурдинка не гробит технику, если заниматься на ней умеренно. Обратное давление на губы помогает развивать выносливость и силу.
80 1081211
Пишу в мертвый тред на мертвой доске, подскажите что за дудка здесь играет 9:35-9:40 ? Валторна?

https://www.youtube.com/watch?v=PsGEPLgH1Us
81 1081536
>>081211
Вроде да
82 1081540
>>081536
Спасибо, а здесь же, 2:53, сразу после тарелки, дудка которая более высокая?
83 1081542
>>081540
https://www.youtube.com/watch?v=utd2IG_sii4

здесь на 3:07 лучше слышно
84 1082000
>>081211
Тромбон вроде
>>081542
Труба
85 1088042
Bump
Могу поотечать на вопросы касательно медных, в основном тромбон.
86 1088047
>>055181
Те tuner. Смотри чтобы 442гц было выставлено.
>>052232
Pure valve
>>050100
Мундштук берёшь и играешь, хоть длинные, хоть песни, хоть этюды. Смотришь чтобы не болело не мешало, не сифонило из под него.
>>038888
Только практика, пробуй себя записывать и играть одним дублем.
>>031457
На Авито поищи, главное живая кулиса не гнилой не ржавый, стандарт 42й Бах с вентилем обязательно, первый ищи китайца Бранер, Юпитер, что найдешь. Мундштук 6 1/2 стандарт для школьников, если ты дядя с нормальными губами 3-5, Шилке, Грег Блэк, Дэннис Вик, Хаммонд. В слепую не угадаешь, к сожалению.
>>029485
Вопрос тонкий, достаточно, чтобы воздух не шёл из под него.
>>028911
Скорее глубина чашки.
>>028665
Общим укреплением, правильной постановкой в т.ч. дыхания.
87 1091326
Дико кайфую от трубы, хочу купить себе и пойти к репетитору, чтобы так же охуенно начать играть.
Никакого музыкального образования вообще, ни нот нихуя не знаю. Сколько надо учиться, чтобы хотя бы хоть что-то начать играть?
88 1091380
>>091326
Ну если будешь каждый день брать трубу в руки и дрочить упражнения и 1-2 раза в неделю ходить к репетитору, то через месяц спокойно будешь играть простые произведения. Но надо еще ноты учить. Я думал смогу обойти эту систему делая себе табы. Даже не пытайся, пустая трата времени
89 1091402
>>091380
Юля, а ноты сложная хуита ваще?
90 1091403
>>091402
Юля=Бля ))
91 1091696
>>091402
На самом деле нет, проще чем кажется. Следует начать с тональности до мажор, а именно с гаммы. Попутно учишь длительности нот, но с этим вообще проблем возникнуть не должно. Так же попутно вникаешь что такое бемоль, диез, бекар. Тоже сложностей не возникнет. За неделю, а если тугодум, как я, то за 2 выучишь. Дальше просто идут другие тональности и тренировки. Ноты, на самом деле, очень удобная вещь, которая нехило развивает мозг.

Но в любом случае, сначала тебе нужен препод. Он тебе и правильную постановку губ сделает, и даст репертуар на первое время. Нужно отходить хотя бы занятий 5-10. Как только азы поймёшь можно и самому заниматься.
92 1091697
Мимоскуф, собираюсь купить трубу подудеть в свободное время потому что мне понравилась кудрявая рыжая девочка из японского мультика, можете рассказать какой я долбоеб.

Насколько это вообще сложно добиться хотя бы какого то минимума? Понятно что о саундтреке из удить билла когда там самолет на посадку идет можно и не мечтать, но на той же гитаре не обязательно удрачиваться по 10 часов в день как хендрикс, а блатные аккорды с простыми переборчиками чтобы кайфануть от несложных вещей достигаются быстро и несложно.
1000006574.jpg67 Кб, 545x801
93 1091701
>>091697
Одна из причин покупки была такая же.

Да сложно. Играл на многом, но труба самое сложное, что я держал в руках. И даже причина не во звукоизвлечение, а в том, что первое время, ты ее больше 20 минут в день держать не сможешь. Губы раскалываются.

Надо учить ноты. Да, первое время можно обойтись и табами, но далеко так не уйдёшь.

Достаточно дорогой инструмент. Советую брать поддержанный инструмент с авито. Базой треда всегда была Yamaha-1335. При покупке попроси владельца, который поиграл на ней месяц, что-то выдуть. Но ты все равно ничего не поймёшь. Лучше найти знакомого трубача. Советую при покупке обращать внимание на вмятины. Они влияют на качество звука. Так же обращай внимание на отсутствие лака. На звук не влияет, но я уже 100 раз пожалел, что взял потёртую. Хочется чтобы она вся идеально сверкала. Проверь, чтобы вентили свободно ходили.

Можешь не брезговать брать с рук. Даже у туберкулёзного деда. Всю трубу (кроме вентелей) можно спокойно мыть мылом в теплой ванне. Я же забил хуй и помыл только мундштук. Только потом, ради эстетического удовольствия помыл всю её.

Минимального уровня можно достигнуть за месяц. Тут все упирается, как ты быстро научишься брать высокие гармоники четко и чисто.

Если есть еще вопросы, задавай, постараюсь на них ответить. Конечно с высоты моего годовалого опыта (играл бы отлично, если бы постоянно не делал перерывы на пару месяцев)
94 1091785
>>091326
>>091697
Пока не попробуешь не поймёшь.
По трубам не скажу, репетитор подберёт и инструмент и мундштук подходящий, много нюансов. Скорость обучения от многого зависит, хорошо если за неделю начнёшь какие то человеческие звуки издавать.
95 1091803
>>091701
Да, я уже заказал 2330. Никаких 1335 в каталоге не увидел, равно как и в видосиках в ютубе, видимо это что то архивное что уже не выпускается. Не подержанную, в моей мухосрани нет ни трубачей знакомых (да и незнакомых хотя бы), ни предложений из авито которые можно увидеть лично а не через тыщу километров, а покупать кота в мешке я очень боюсь. Во первых не понимаю в них нифига, во вторых где то начитался как там кто то кроны запрессовал что не вытащишь или не вставишь.

Мундштук там есть какой то искаропки, он же среднестатистическому анону подойдет по размеру? Еще видел в видосике у кого то какую то машинку для выпрессовывания мундштука, он там что, может застрять намертво?

> Надо учить ноты. Да, первое время можно обойтись и табами, но далеко так не уйдёшь.


Лол, тут че, есть табы? На гитаре я на ноты забил совсем, там они бесполезны, так запомнил какие линии каким открытым струнам соответствуют и все.
96 1091821
>>091803
2330 даже лучше. Ну мундштук дело вкуса, подберёшь со временем, сначала можно и на любом. Да, он может застрять, но у меня такого не было.

По табам. Да, есть табы. На листе с нотами подписываешь сверху, какие клапаны надо нажимать. Нота ля, например 1 и 2. Или до — 0 потому что ты ничего не нажимаешь
1000006605.jpg4,8 Мб, 4000x3000
97 1091822
>>091821
Вот пример.
98 1091824
>>091821
Это табами не называют, просто "пальцы", не суть.
Если новая, мундштук лежит отдельно на своём месте, для начала не суть важно. Всякие детишки по глупости роняют или забивают вытаскивать, может прилипнуть. Не забудь про масло, клапаны надо заливать довольно часто, чтобы бегали. Стандартное в комплекте на первое время хватит, а так с озона можешь заказать любое не вонючее.
Удачи.
99 1091923
>>091803
Все, дудку отправили. Еще тупой вопрос - а усы мешают играть?
100 1091936
>>091923
Не знаю, мне не мешают
101 1092031
Бля, а как дома учиться? У меня в доме слышимость пиздец, соседи думаю охуеют от моих стараний
102 1092147
Бамп
103 1092216
>>092031
Ну я просто хуй забил. Либо можно использовать сурдину, но она уменьшает продуваемость. Также можно в шкаф с вещами играть, старый дедовский способ.
104 1092217
>>092216
Бля просто у меня у самого несколько лет назад музыкант был и мы с ним чуть ли не пиздились, то что он мешал мне и это видели соседи. Будет пиздец странно выглядеть, когда я сам стану таким соседом )))
105 1092242
Не могу понять на чем играют тут с 52 секунды?

https://music.yandex.ru/album/6879765/track/49977529
106 1092253
>>092242
Не тромбон ли?
107 1092625
>>091923
Сам решишь, трубный маленький, по идее не должен.
>>092031
Первые звуки будут скорее мерзкими чем громкими, играй в урочное время да и всё. До часа в день поначалу потолок.
>>092242
Дай ссылку на что-то ещё.
108 1094074
>>091923
Дудку забрал.
Попробовал подуть - по дефолту получается до второй октавы, иногда соль, но как выдуть самую низкую до - я без понятия, пару раз случайно получилось, я не понял как.

А еще стоит нажать на пистон и в 90% звук отваливается, блин.
109 1094080
>>094074
Про пистон — это нормально, там же каналы. При небольшом нажатии у тебя воздух идет напрямую и через крон одновременно.
110 1095841
Спрошу платину:
1) Можно ли чему-то научиться на электроямахе? С каких цен начинается минимальная труба?
2) Нужно ли ставить амбюшюр у препода?
Недавно нашел дома советский мундштук то ли от тромбона, то ли от валторны, попытался туда неделю подуть и выдал только квинту и октаву, больше ничего не пошло.
111 1096068
>>095841
У валторны и тромбона разные размеры мундштуков. Тромбоны больше
image.png298 Кб, 942x646
112 1096069
Аноны, кто-нибудь такое юзал? Хуй знает сам что это, но немного интересно. Осмелюсь предположить что хуйня для нищих и нитакусиков, так как однажды дул в пластиковый мундштук и мне очень не понравилось, так что думаю здесь тоже самое. (ну или для детей, хотя я сам учился на нормальной трубе)
image.png448 Кб, 629x371
113 1097060
В давние времена отличившиеся полки иногда награждали серебряными трубами.

Очевидно, тембр у серебряных инструментов должен быть немного не такой, как у медных.

Кто-нибудь слышал живьём? Или такие трубы теперь можно встретить только в музеях и никто на них не играет?
114 1097085
>>097060

>Очевидно, тембр у серебряных инструментов должен быть немного не такой, как у медных.


Вот нихуя не очевидно.
115 1097222
>>097060
Много профессионального инструмента из серебра. Обычно мастеровой, редко серийный. Иногда труба не вся из серебра, а только раструб. Чаще можно увидеть серебрянные мундштуки.
Да и не такой и дорогой материал. На трубу уйдёт ±3-4 килограмма, что стоит ±150-200 тысяч рублей. Плюс работа. А проффесиональный музыкант может себе позволить инструмент даже за миллион рублей.
116 1097312
>>097222

Понял. Есть какие-нибудь примеры звучания послушать?
117 1099487
https://music.yandex.ru/album/19475419/track/95505903?utm_medium=copy_link

Тут основной инструмент какой, труба ведь? С 45 секунды, если что
118 1099731
>>099487
Труба.
image.png479 Кб, 540x595
119 1107334
>>091697

>понравилась кудрявая рыжая девочка из японского мультика



Сейм. Хотел попробовать трубу, когда увлёкся джазом, да и гитара утомила. На днях пересмотрел "хибике" и решился.
Первый день дудения, голова покруживается, но полёт нормальный.
120 1108399
Я просто хочу ихрать блюз в Си-бемоле так же просто, как это все ихрается на губной гармошке. В чем проблема отсутствия обучалок блядь, я уже заебался гуглить всратые этюды и гаммы 16-дцатыми нотами которые я нихуя непонимаю. Почему нельзя просто блядь взять и нарисовать гармонию и впендюрить туда базовые ходы, зачем блядь все усложнять? Ну умею я допустим худо бедно ихрать гаммы и пентатоники но что дальше? Как мне преодолеть пропасть между тем чтобы ихрать как уебок блюзовую гамму туда сюда и начать выдувать классные лики?
121 1108437
>>108399
Был такой хороший фильм, где снежок из музыкальной школы задал такой же вопрос черножопому негру, типа, батя, как мне играть джазз? Ну чтоб как вы, как негры ебучие? Посмотри его.
122 1108443
>>108399

>Как мне преодолеть пропасть



Заниматься.
123 1108448
>>108399
Найти толкового препода
Заниматься

Не благодари
124 1110589
Это правда что музыканту нельзя играть и на деревянных и на медных, а выбрать что-то одно?
125 1110739
>>110589
Не стоит пытаться осваивать их одновременно, а играть ты можешь хоть на всех инструментах мира.
da3c1596c35de4049fcdff1456ae9713.jpg35 Кб, 560x400
126 1112610
С какого инструмента лучше всего вкатываться в медные духовые? Нравится валторна, но, говорят, она сложная...
127 1112649
>>112610
С того, на котором хочешь играть.
128 1112794
>>112610
Да похуй на самом деле, я вот не имея вообще никакого опыта на духовых пошел к преподу и уже 3 месяца занимаюсь. Играю всякие простые мелоди до соль второй октавы, брат жив.
Так что не ссы
129 1112797
>>112794
играю если что на трубе, а не валторне*
130 1113138
Призываются трубачи. Играю около месяца времени очень мало, поэтому прогресс черепаший, хочу услышать мнения по поводу этого сударя и его технике вдувания. В моём городе, судя по всему, нет репетитора по трубе, поэтому приходится как-то самому.

https://youtu.be/r9Edle8ygd8?si=2HdXFAaAfFIrxS79
131 1114198
Вопрос знатокам. На трубе на малых кронах кольца под левую руку, можно их двигать. Зачем это сделано?
image.png67 Кб, 238x216
132 1114279
>>114198
Для подстройки.
133 1114281
>>114279
Там простой механизм с пружиной, можно за кольцо пальцем потянуть, но если отпустить, то крон возвращается в начальное положение. Для подстройки вряд ли такое годится
image.png502 Кб, 873x495
134 1114437
>>114281
У тебя либо амати фестиваль с триггером?
135 1114469
>>114437
БС-ка 65го года, на двух кронах механизм, как на твоей пикче
136 1114504
>>114469
Я сам новичок, но слышал, что решение сомнительное из-за дополнительных вибраций. А так - да, это для подтяжек/подстроек в моменте.
Но лучше всего стандартное кольцо.
137 1114521
Когда то давно купил себе трубу, но так и не научился. Надо закрыть гештальт. На гитаре научился играть. Настало время трубы.

Вопросы тупые и не очень:
пик1-2. Отвалилась вот эта херня. Как ее обратно приклеить лучше? Она из какого то полимера
пик3. а) Что это такое и на какое расстояние это отодвигать?
б) Это тоже снимается? Что это такое?
пик4. Что это регулирует?
пик5. Клапан имеет нессиметричные дырки
3 пары по 2 штуки. Отличие по высоте и углу. Вопрос - как блядь вкручивать то обратно, когда никаких стопоров нет и можно поставить любой стороной, на что это влияет?
138 1114525
>>114521
1. Хз, на суперклей
2. По-простому, для подстройки во время игры. Новичку не нужно трогать
3. Ограничитель для нее же
4. Везде по разному. Можешь посмотреть как каналы идут и так поставить. А вообще обычно они подписаны цифрами. И если трубу положить набок, и если раструб смотрит влево — то ставишь цифрой на себя.
139 1114526
>>114525
Спасибо.
Так вроде с положением клапанов разобрался. Если неправильно вставить она просто звучать не будет. Если немножко неправильно, то при дуновении будет трудно нажиматься.
Цифрами ничего не подписано, поэтому методом научного тыка. Посмотрю потом видосы.

А вот есть смазка для труб и клапанов. Куда ее капают по дефолту?
Есть какие то колхозные методы, чтобы сделать себя тише? В магазин покупать затычку не хочу, не помню как она называется, ну ты понял. Долго.
140 1114529
>>114526
смазал, теперь так четенько все ходит, ух.
осталось белую штуку приклеить и настроить кольцо для хвата.
141 1114534
>>114526
Ну у меня циферки есть.
А так да, если неправильно вставить, звучать не будет, всё просто.

Самый колхоз и база этого треда — играть раструбом в шкаф с вещами. Причем, можно сказать, самый верный, с точки зрения техники. Сурдины создают сопротивление воздуху. Играется иначе. Новичку они вообще не рекомендованы.
142 1114537
>>114534
Спасибо. Вроде с устройством более менее разобрался, все настроил как мог. Белую штуку приклеил, кольцо переставил.
Типа играю, лол. https://vocaroo.com/1agMgrhp6ZSy
Просто подул, все же почти 10, чтобы не пугать соседей-долбоебов. В принципе выглядит нестрашно. Я осилю.

>раструбом в шкаф с вещами


попробую.
143 1114569
>>114534
Sssmute и её копии на авито почти не меняют ощущения. Главное - не засовывать их со всей силы. Достаточно, чтобы просто держалась.
144 1114570
И опять я с тупыми вопросами. Все ли правильно расписал для трубы Bb?
Т.е. самый самый низкий тон на незажатых клапанах это педальная Bb. Чтобы я не делал ниже этой Bb я не выдую на незажатых клапанах наверное выдую если начну двигать кроны?

Теперь от самой низкой до высокой:
Bb - База педальная
Bb - 1 гармоника на октаву повыше
F - квинта от 1 гармоники выше на 7 полутонов
Bb - 2 гармоника на октаву повыше
D - большая терция от 2 гармоники выше на 4 полутона
F - квинта от 2 гармоники выше на 7 полутонов
A - большая септима от 2 гармоники выше на 11 полутонов
Bb - 3 гармоника на октаву повыше

Т.е. выше этой я уже ничего не выдую никак (даже если буду двигать клапана, это просто уже невозможно).
Так ли это?

Далее:
Итого
-2 клапан - полутон, 1 клапан - 2 полутона, 3 клапан - 3 полутона
-так как клапаны понижают, то нужно мыслить только о том от какой понижать
-нужно выдрочить до автоматизма какую ноту ты выдуваешь на открытах клапанах. Это полностью зависит от щели в губах. всего таких позиций: восемь штук.
-3 полных октавы, внутри каждой из которых можно сыграть все-все ноты хроматически, зажимая клапаны
-от педальной ноты можно взять вниз 6 полутонов, в октаве между первой гармоникой и педальной нотой можно тоже взять всего 6 полутонов. это кастрированная октава. т.е. ноты выше педальной ноты на 1-2-3-4-5-6 полутонов взять нельзя?

Вроде вот что понял пока что. Все ли верно расписал? Нигде не ошибся?

С аппликатурами внизу все понятно, они там не повторяются и взаимозаменяемы вроде бы. А вот вверху там че то у меня голова пухнет. Сложна считать.
144 1114570
И опять я с тупыми вопросами. Все ли правильно расписал для трубы Bb?
Т.е. самый самый низкий тон на незажатых клапанах это педальная Bb. Чтобы я не делал ниже этой Bb я не выдую на незажатых клапанах наверное выдую если начну двигать кроны?

Теперь от самой низкой до высокой:
Bb - База педальная
Bb - 1 гармоника на октаву повыше
F - квинта от 1 гармоники выше на 7 полутонов
Bb - 2 гармоника на октаву повыше
D - большая терция от 2 гармоники выше на 4 полутона
F - квинта от 2 гармоники выше на 7 полутонов
A - большая септима от 2 гармоники выше на 11 полутонов
Bb - 3 гармоника на октаву повыше

Т.е. выше этой я уже ничего не выдую никак (даже если буду двигать клапана, это просто уже невозможно).
Так ли это?

Далее:
Итого
-2 клапан - полутон, 1 клапан - 2 полутона, 3 клапан - 3 полутона
-так как клапаны понижают, то нужно мыслить только о том от какой понижать
-нужно выдрочить до автоматизма какую ноту ты выдуваешь на открытах клапанах. Это полностью зависит от щели в губах. всего таких позиций: восемь штук.
-3 полных октавы, внутри каждой из которых можно сыграть все-все ноты хроматически, зажимая клапаны
-от педальной ноты можно взять вниз 6 полутонов, в октаве между первой гармоникой и педальной нотой можно тоже взять всего 6 полутонов. это кастрированная октава. т.е. ноты выше педальной ноты на 1-2-3-4-5-6 полутонов взять нельзя?

Вроде вот что понял пока что. Все ли верно расписал? Нигде не ошибся?

С аппликатурами внизу все понятно, они там не повторяются и взаимозаменяемы вроде бы. А вот вверху там че то у меня голова пухнет. Сложна считать.
145 1114572
>>114570
блин, а почему тогда так?
Это типа чарты для трубы С?
А есть для Bb?
Я запутался (
image.png15 Кб, 857x397
146 1114576
>>114572
Кто это придумал и зачем? Я полностью запутался. Ответы которые даны в гугле в упор не понимаю для чего это сделано. Нахрена эта путаница?
image.png154 Кб, 1360x934
147 1114608
>>114572
Вот труба си бемоль. Аналогично тому, что кидал ты.
148 1114610
>>114576
А это придумано, чтобы поебать мозги потому что труба транспонирующий инструмент. Существуют трубы с разными строями и это простейший вариант записи.

Для трубы си бемоль нужно играть на тон ниже записанных нот. То есть, в аппликатуре до, ты играешь си бемоль. C = Bb итд.
149 1114681
>>114610
Все равно не понимаю зачем этот сдвиг нужен. Т.е. надо мыслить что труба в до, чтобы не запутаться и забыть нахрен про Bb?

Тогда получается на открытых так от самой низкой к высоким:

педальный регистр я пока не понял
С +12
G +7
C +5
E +4
G +3
в интернете пишут что на открытых клапанах можно взять A и Bb, правда это или нет я тоже не понял.
C +5
еще в паре мест пишут что и выше можно выдуть кучу нот, правда это или нет я так и не понял.

В общем прогресс:
-научился стабильно прислонять к губам, и выдувать долгую протяжную ноту расслабленно. отводить. прислонять снова и выдувать без сбоев. класть трубу, брать снова, прислонятьи так по кругу. ровненько.
что за нота хз. тюнер показывает Bb, а какой октавы не замерял, замерю потом.
сейчас выдуваю пару других чтобы также добиться стабильности.
каких то проблем с эмбушюром вроде не имею. губы не устают, в улыбку не растягиваюсь, все расслаблено, не понимаю почему все бегают туда сюда переучиваются, исправляют. наверное пойму потом.
делаю по этому гайду - https://www.youtube.com/watch?v=lLE_-ly8hrQ
-руки держу всегда правильно, мизинец перестал лезть в полукольцо на автомате, лежит сверху

в общем план выдрочить пять каких то нот на открытых клапанах до автоматизма. проверить что это за ноты по тюнеру
а потом поробовать сыграть их по очереди. вверх и вниз, вниз вверх.
собствеyно вот :/
150 1114688
в общем
С которая Bb 233 герца
E которая F 350 герц
выдрочил, могу их брать долго и протяжно. в тюнер кстати очень удобно дуть, понятно сразу все.

но вопрос, иногда вот берешь и дуешь 233 герца, а оно дуется явно с отклонением и на дисплее ровное 240, или я не знаю 227.
тюнер точный, не врет. обновление частое. звук долги и протяжный. и вот он 5 секунд показывает колебания в пределах пары центов вокруг 227, отожмешь трубу - вернешь - колебания вокруг 233.
как так? это же не может быть. но оно есть почему то.
151 1114695
>>114688
Так духовые могут же фальшивить, не пианино ведь. Разве нет?
мимо
152 1114696
>>114695
мне почему то казалось что нет.
image617 Кб, 1079x1870
153 1114751
Сделал в общем себе табличку на основе нескольких других, решил поделиться

Сверху над чертой - педальные (ничего в них не понимаю до сих пор, просто копипаста)
Ноты по 6 для удобства.
Желтенькие - которые можно взять с открытыми клапанами
Герцы по тюнеру. Ноты по герцам и по тюнеру без транспозиции.
Ну и список интервалов для себя
Вроде нигде не проебался

Хотел еще все все все аппликатуры забить, но чето передумал. Желтеньких кружков достаточно же для счета будет? Или нет?
image.png387 Кб, 500x500
154 1114771
>>114696
Могут и ещё как. Нужно ставить амбюшур, выдрачивать ноты по тюнеру. Труба это непросто, аноний.

И сдвиги крон нужны как раз для подстройки. На некоторых (чаще всего ученических) третий крон двигают, потому что они не совсем точно строят. Это тебе не фано.
sage 155 1114794
>>114771
т.е. одна и тажа труба без сдвигов кронов может фальшивить по разному просто потому что ты в нее по разному дуешь?
156 1114803
>>114794
запросто
А еще каждая труба может индивидуально гулять по звучанию. Например у меня нужно выдвигать крон на до-диезе и ре первой октавы всегда, а остальные ноты звучат нормально. Короче дохуя нюансов и всё индивидуально
157 1114824
>>114803
понял, спасибо
пачка новых тупых вопросов:
если есть положение нажато - отжато, то почему ход клапана такой длинный? я пытался дуть в тюнер, но так и не понял что происходит на полунажатии, на нажатии на треть.
отсюда проистекает следующий вопрос: можно ли поменять пимочки на которые ты жмешь на другие, но более толстые. мне просто не нравится такой длинный ход
image.png336 Кб, 640x360
158 1114856
>>114794
Ага. Твои губы это основной инструмент, по сути. Потом мундштук. А сама труба усилитель и регулятор.
Духовые это очень потное направление.

>>114824
Я сам новичок, но вроде как тут полунажатий нет. Давишь до конца и всё. На втором кроне разве что можно сделать вибрато, быстро нажимая до середины. Хотя какое мне вибрато, я высокие ноты почти не могу брать.
159 1114858
>>114824
Больших колпачков никогда не видел. А длинный ход обусловлен конструкцией. Как будешь чистить - всё поймёшь.

Только посмотри гайды на ютубе, а то потом проклянёшь тот день, когда решил её помыть.
160 1114873
>>114856

> На втором кроне разве что можно сделать вибрато


о, я об этом не думал, спасибо за инфу.

>очень потное направление


согласен, но мне не страшно. на гейтаре осилил мастер оф папетс в ориджинал темпе и тут чего нибудь осилю. плюс с теорией разобрался более менее на уровне первой недели музыкалки, лол.

>я высокие ноты почти


я вот вторую До осилил вроде ровненько. три ноты на открытых клапанах короче есть. целая октава.
если осилить нажатия клапанов, чтобы не ломался прижим к губам, а то у меня все трясется, то но станет аж 18. ух ^)
у меня пока совсем все с этим хренова, все рвется. отпускания клапанов работают вроде нормально, а вот именно нажатия - плохо все совсем.

ну и надо как то выдрочить резкую смену дырки эмбашюра, чтоб без пауз.
>>114858

>Больших колпачков никогда не видел.


вот тут например чел играет на относительно толстых кнопках

>Как будешь чистить - всё поймёшь


да я ее уже все разобрал пересобрал, обмазал, смазал, понял вроде как что как работает, даже поцарапать успел, когда у меня пружинка от сливного клапана соскочила и процарапала лак 3 крона. снимать сливной клапан было ошибкой, ебался чтобы его одеть потом минут 40.

но пока не мыл. и почему нажатия такие длинные тоже не понял. наверное это как то связано с тем что трубки кронов широки по примерно пол см и разнесены. вот клапану и надо как то покрыть это расстояние
161 1114881
>>114873

>мастер оф папетс в ориджинал темпе



Настолько давно не слушал метлу, что понадобилась секунда, чтобы вспомнить, хах. Тоже гитарист.

>если осилить нажатия клапанов, чтобы не ломался прижим к губам, а то у меня все трясется



Вот это странно. Либо у тебя такие слабые руки, либо что-то не так с трубой. Моей около 50 лет, но всё нажимается идеально легко.

>ну и надо как то выдрочить резкую смену дырки эмбашюра, чтоб без пауз.



Да. Но это приходит только с практикой и укреплением соответствующих мышц лица.
r1hdmxXfTk.jpg57 Кб, 850x400
162 1114951
>>114856

>Духовые это очень потное направление.

163 1115003
>>114881
Ого ничоси
А покажи как выглядит такое чудо и как оно в таком почтенном возрасте строит главный вопрос?
164 1115006
>>115003
если геометрия не нарушена, то строит точно также. наверное

зы жалобно прошу дайте какую нибудь дебильную мелодию из пяти нот, чтобы для новичка, чтобы суперпростая, но и с поляной для украшательств.
а лучше сразу несколько.
165 1115008
>>115006
When the saints go marching in
стыдно трубачу такого не знать
166 1115018
>>115008
там нет мелодии у трубы. там есть набор фраз, а если по честному то просто бесцельное брожение по тональности. музыка ради музыки. плохо это или хорошо комментировать не буду, это просто не то что я просил. и это точно не для новичка(
167 1115024
>>115018

>там нет мелодии у трубы


Что?

>там есть набор фраз,


Открою секрет - любая мелодия это набор фраз.

>и это точно не для новичка(


Что?x2
image.png413 Кб, 750x750
168 1115032
>>115024
по твоему определению - любые два звука есть уже мелодия. ну давай звуки походки медведя называть мелодией. или стук капель по крыше. или теребоньканье пика.

брожение по случайным страничкам разговорника и зачитывание оттуда случайных фраз, как это любят делать джазмены, не ведет к рассказу истории. это просто рандомные фразы в рандомном порядке. в моем мире это немелодии. в твоем же мире это может быть что угодно.
на зеленом лугу1.jpg97 Кб, 719x540
169 1115034
>>115006

>мелодию из пяти нот

image.png72 Кб, 827x1169
170 1115036
>>115032
Шизофреник, где ты это все тут увидел? Прими таблетки.
171 1115041
>>115036
раз решил хамить, то не хочу отвечать, давать ссылки, где это отсутствует в аранжировке и луи просто базарит в вольном стиле этот текст, дуя что то экспромтом. а чувствовать за тебя, какие ты там ноты имеешь ввиду, я не умею, извини, что несверхчеловек.
ты победил, пошел за таблетками, от треда отписался.
17485312376530.jpg23 Кб, 240x240
172 1115046
Что за шизофреник залетел в тред - не осилил даже на трубе первую октаву, и говорит что мелодия из 5 нот не мелодия. Бро, тебе надо тренироваться
173 1115048
>>115041
Прости, что обидел, но ты реально какой-то кринж выдал вместо того, чтобы пару минут посидеть в гугле. Логично, что на джазовые стандарты есть какие угодно аранжировки и Луи Армстронг явно будет свинговать и импровизировать, а не дуть четвертые ноты в долю, как в исходнике.
174 1115049
>>115003
Фото продавца с авито.
Строит отлично, на удивление. Третий крон даже не двигаю.
Единственный минус - обломан крючок на нём. По неопытности не понял, что так не должно быть.

Старая чехословацкая ученическая труба. Сложно идентифицировать точный возраст, но вроде как начало 70-х.
175 1115050
>>115049
Был выбор между ней и новодельным китайцем, но почитал, что металл раньше был толще, что делало звук более тёплым и винтажным, чего я и хотел.
В целом доволен, для новичка за глаза. Но мундштук уебанский - не то 7, не то 5с. Попозже куплю 1b.
176 1115063
>>115049
Не пожмотись и отнеси её к мастеру чтобы обновил лак на ней. Эстетическое удовольствие от игры вырастет в разы, я гарантирую это
177 1115068
>>115063
В моём городе подобных умельцев нет. А так бы отнёс припаять кольцо на третий крон. Видимо, придётся самому.

Обновлять лак особо смысла не вижу - это своего рода часть истории инструмента. Главное, чтобы функционально всё было в порядке.
photo2025-05-0319-52-03.jpg69 Кб, 1053x986
178 1115720
я недавно вкатился в духовые
подскажите, пожалуйста, какие трубы точно не покупать
на бах мне пока не хватает, хочу что-то подешевле
хотел купить хорошую на авито и самостоятельно почистить, с пастой, все такое, но боюсь купить мусор
179 1115744
>>115720
Какой у тебя бюджет?
180 1115747
>>115744
до 20 тысяч
181 1115794
>>115747
Либо китаец, либо что-то советское. Ленинградку не бери - взвоешь. Ещё духовые выпускала ГДР, например "Велткланг". Лично я счастлив со своей "Амати фестиваль". Чувствуется, что инструмент ученический, но строит и в целом работает исправно. Стоит сильно ниже двадцатки. Если не боишься/брезгуешь старьём, советую присмотреться.
182 1116741
Почему саксгорны/эуфониумы встречаются почти исключительно только в духовых оркестрах? Почему они редки в симфонических и джазовых?
183 1116744
>>116741
Эуф обычно тубами заменяют, ибо проще/привычнее
184 1117267
>>110739

>Не стоит пытаться осваивать их одновременно


Почему?
>>116744
Но ведь у туб диапазон ниже, не?
185 1117270
>>117267

>Почему?



Потому же, почему в муз. школах детей не учат играть на всём одновременно. В контексте духовых - распальцовка, положение амбюшура, интонирование итд на каждом инструменте свои. Одновременное обучение нескольким будет во много раз дольше и труднее.
Осваивать лучше постепенно. Имей терпение.
1000000289.jpg202 Кб, 1200x1073
186 1119697
>>027843 (OP)
Правда ли, что труба настолько сложна для самообучения, как про неё пишут?

Смотрел в сторону данного инструмента, но в голове также держал саксофон.
ВСЕ как один говорят, что труба ГОРАЗДО сложнее.
187 1119706
>>119697
Учусь сам, да, правда сложно. С саксом сравнить не могу, но там, как минимум, хроматическая гамма под пальцами. На трубе придётся играть её губами.
188 1119885
>>119706
Тромбон вообще наверное ультрахардкор.
189 1119897
>>119885
На тромбоне высота по большей части регулируется кулисой.
Но уточнить весь процесс лучше у тромбонистов.
190 1124506
>>119897
Та же херня, что на трубе на самом деле, только еще можно делать слайды. Вместо клапанов позиции кулисы.
>>119697
Правду говорят.
191 1125109
Почитал я этот тред, товарищи, вижу много вопросов разумных а ответов адекватных нет.
Спрашивайте что интересно что беспокоит отвечу!
Я сам с проф образованием, владею двумя инструментами (баян и труба). Опыт игры в военном, оперном и симфоническом оркестрах (сейчас дую в оперном)
192 1125221
>>125109
Дай годный совет самоучке-трубачу. Инструмент поддаётся с очень большим трудом.
193 1125261
Не знаю как тут отвечать конкретному человеку, но вот мои советы на твой вопрос:
1) заниматься на мундштуке отдельно от трубы это фундамент. Перед зеркалом. Следить чтоб не было движения губ (аппарата, амбушюра куча названий кому как удобно говорить).
2) смена нот, звуковысотности происходит не засчет напряжения губ или давления мундштука на губы, а засчет верной артикуляции (положение языка при произношение гласных звуков) (но при этом аппарат все равно собран и в тонусе находится, а не просто приставил мундштук к губам и думаешь, мышцы вокруг губ должны быть в небольшом напряжении) . Для упрощения понимания. Нужно понять и следить за тем что двигался язык когла выше ноту берёшь, а не напрягались губы. Как это почувствовать: берёшь ноту соль 1 октавы и играешь последовательность вниз : соль - фа диез - соль, нажимая при этом второй клапан, затем играешь ту же последовательность но без нажатия клапана. Получается ты языком отпуска ешь эту ноту. Контрольные точки такие: слегка опускаешь язык, держишь выдох, чтоб ноты не сорвалась потому что это не просто сделать. Сначала попробуй на мундштуке это сделать как только станет понятно как это работает возьмм трубу, и так чередуй. Потом от другого звука по такой же схеме делаешь, за неделю - две понятнее станет сто процентов.
3) пока на этом Остановимся, ещё вопросы будут пиши, и расскажи сколько уже дуешь, какой инструмент и какой мундштук
194 1125262
То о чем я написал называется lip bends, в ютубе есть материал на эту тему можно посмотреть. Многие из новичком игнорируют тон на инструменте, а это основное. Звук должен быть качественный и полный. Какой смысл играть произведение если труба не звучит? Обратите внимание на свой звук!!! Всех к этому призываю
image (13).png776 Кб, 933x890
195 1125351
>>125261

>двигался язык когла выше ноту берёшь



А я пытался одними лишь губами корректировать отверстие. Спасибо, попробую.
196 1125355
>>125351
Вдогонку спрошу о мундштуках. Везде читал, что неглубокие подходят только новичкам и нужно смотреть в сторону 1b и глубже. Что скажешь?
197 1125385
>>125355

>сколько уже дуешь, какой инструмент и какой мундштук



Не увидел последнее предложение, сразу побежал дуть. Я занимался около месяца, потом был перерыв, теперь снова засел, уже плотно. Я вообще гитарист, но пробую новое. Труба амати фестиваль, выше были фотки. Мундштук родной. 5 или 7c, мне кажется.
198 1125506
>>125355
Ну тут все от целей зависит а размера губ я считаю
Есть разные мнения насчёт того с какого начинать, кто то говорит что с 5с или 7с (это размер мундштуков по самой популярной фирме bach), другие же наоборот говорят что свои ученикам дают 1с сразу. Я думать начатт надо с 5с или 7с, чтоб понять куда двигаться дальше. Если хочется поля потолще, чашку поглубже, ножку покороче и все это пробуешь и пробуешь потом пока не найдёшь то что тебе понравится в данный момент) я сам начинал играть на китайском 7с, потом мне подарил учитель перед поступлением в колледж настоящий vincent bach 7c, потом мне сказали что губы большие нужен 1с. Это была ошибка, на нем очень тяжкло было играть и я просто промучался годы. Потом купил себе бах 1.1/2с симфоник чуть получше, но тоже не то, сейчас играю на редкой фирме в России stork studio Master sp2. Ножка короче на 1см примерно, что дает более верное распределение воздушного потока, поля по ширине примерно 1.5 по баху, а чашка по глубине где-то d, то есть чуть меньше чем с. Тут видишь слишком много нюансов вот такиз мелких которые только на среднем уровне владения инструментом начинаешь замечать. Сейчас ещё и технологии шагнули сильно вперёд, есть уже мундштуки в разы удобнее, легче чем бахи, ямахи и прочие популярные в 20 веке фирмы. Например: monette, ar resonanse, gr, lotus
199 1125527
>>125506
Да, понимаю. Прошёл этот путь с гитарой. Мне в первую очередь интересен звук - на более глубоких мундштуках он показался темнее и гуще, а мне как раз интересна джазовая околонуарная тематика.

>monette


>lotus



Смотрел на эти роллс-ройсы, когда только вкатывался. Не ожидал, что мундштук может столько стоить.

У тебя есть опыт игры на корнете? По ощущениям, это почти та же труба, но с более мягким тембром. Не столь пронзительная.
200 1125648
>>125527
Осознанно не играл на нём, но планирую приобрести в далеком будущем
Ну он такой да, мягенький и аккуратный,
Попробовал бендинг делать? Как с успехом?
201 1125727
>>125648
Он мне нравится даже больше трубы, но разрываться между инструментами на начальной стадии глупо.

>Попробовал бендинг делать?


Мы говорим о плавном понижении/повышении высоты звука? Вниз идёт уверенно и контролируемо. Наверх тяжелее, рвано. С верхним регистром в целом проблема, не могу понять, как управлять высотой, подключая ещё и я зык.
202 1125737
>>125727
Ты делаешь полутоновые движения? Если идёт прерывисто и туго, значит ты дыхание не подаёшь туда. Умеешь свистеть? Если да то можно попробовать через это действие понять. Вот у тебя есть условная нота соль 1 октавы которую ты сыграл, чтоб сделать бендинг правильно: твой язык расслаблен и лежит внизу кончик языка при этом упирается в нижние зубы и ты просто максимально медленно и плавно пытаешься почувствовать как у тебя середина языка делает небольшое движение.
203 1125747
>>125737
Пчёл, я сейчас на работе попробовал этот трюк с языком и получилось с первого раза. Раньше неправильно располагал кончик, от того образовывалась слишком выступающая дуга. Попробую с трубой и сообщу о результатах.
204 1125800
>>125747
upd
Да, это сработало. Получается достаточно плавное вибрато. Но сильно выше звук не поднимается.

Отверстие амбюшура должно быть фиксированным или уменьшаться для повышении высоты?
205 1126450
>>125800
Что >>125800
значит плавное вибрато? Вибрато это колебание звука. Не понимаю при чем тут оно
На сколько полутонов получается выше сыграть ноту от соль1 октавы?
Отверстие амбушюра в моем понимании уменьшается, но не за счет сжимания губ специально! Это важно. То есть ты круговыми мышцами вокруг губ контролируешь это. Они у тебя всегда в напряжении, но тут надо почувствовать момент чтоб не перенапрягать
206 1126480
>>125800
Что ты имеешь ввиду по вибрато? Вибрато это колебание звука. Здесь не об этом речь
От ноты соль1 до получается до ноты до2 подняться плавно жасчет небольшого движения языка? Если получается и звук остаётся плотный,, без скрипов и призвуков то все правильно делаешь.
Насчет отверстия я думаю, что оно должно уменьшаться, но на небольших интервалах совсем чуть чуть,. Но!!! Оно уменьшается не за счет сдавливание губ, а за чёт напряжения круговых мышц вокруг губ. И у них тоже такое небольшое напряжение возникает, главное поймать ощущение и не перенвпрячься! Успехов!
207 1126511
>>126480
Я имею в виду, что звук качается вверх-вниз примерно на полтона-тон. Плавно подняться на октаву пока не получается, но твой подход работает. У меня просто не так много времени на практику.

>Оно уменьшается не за счет сдавливание губ, а за чёт напряжения круговых мышц вокруг губ



То есть, амбюшур (губы при игре) в основном неподвижная конструкция. Буду пробовать, спасибо. Объяснения этих тонкостей я и не мог найти.
208 1126852
>>126511
Да, все верно
209 1128874
>>125221
Базинг, меньше давления на мундштук и меньше напряжения в самом аппарате. Ровно стоять, свободно дышать не давить не напрягать мышцы кора, Длинные ноты, гаммы на мундштуке.

Побежал тред, в основном трубачи. Сам могу что-то посоветовать по тромбону, если вдруг кто-то интересуется.
210 1129494
Свежий трубач в треде. чем ленинград плохи? всё двигается, играет. купил обычную и баритон. звучат мощно шикарно, адски. 61 год ёпта.

пытаюсь дудеть полгода с перерывами. вообще нихуя не выходит. с непривычки воощзе звук не идёт, через минуту чтото заводится. без мундштука от баритона вообще низкие ноты не мог брать на трубе, только большой мундштук помог понять как должно быть.

короче постоянства нет, но походу это та проблема которая есть у всех. Смотрю видосики, хуй поймёшь вообще как складывать эти губы ебаные. прочитал тут про язык, но походу это чел ошибся и расказал про технику на саксе. ладно, спасибо за инфу всем
211 1129499
>>129494
Как такой же свежий трубач скажу, что в интренетах их не хвалят. Всё познаётся в сравнении.

У меня тоже проблемы с высокими, могу делать их только губами, но это не совсем верно. Поищи на ютубе рентгеновское видео игры на трубе, запрос на ангельском. Там видны движения языка, которые мне один хрен не помогли. Также полно видео с губами, для меня этот этап был самым лёгким.
212 1129544
Я раздуделся, подумал пора бы уже понять где открытые ноты и боже там какая то шиза по тюнеру. я расчитывал на сильную поддержку трубы, но на низах можно гулять вообще на тон. на верхах нормально. баритон кстати хорошо держит, на переходе там прям шелчёк такой.

так вот. я начал гуглить какие вообще там вообще открытые ноты есть и это шиза. ничего не могу найти чтобы мне внятно написали саентифик питч нотейшен с циферками октавы, чтобы понять что я мимо прошел, что ниже опустился. лезет спокойно всякий треш который не должен лезть - например G3, стабильный F3 вместо E3, A3. где то играются две ноты одновременно модуляцией

в каих то местах я могу просто сделать глиссандо. Причем тролинг еще что мне все источники вместо букв пихают сраный нотный стан, типа догадайся сам транспонировано оно или нет. просто брейндед.
213 1129567
короче осилил я натуральный звукоряд. это арифметическая прогрессия. f, 2f, 3f, 4f

короче примерно такая хуйня получается простыми словами (с первого раза не получилось заставить его сделать красиво) https://chatgpt.com/share/6908f96b-3a5c-8013-aa5e-cea1afb025af
214 1129706
>>129494
Братва самое простое что вы можете сделать как новички это найти педагога, за 5 занятий вы уже поймёте что и как происходит и как что контролировать
Не должно быть такого что за пол года игры вы не дошли до ноты ми фа 2 октавы
215 1129832
>>129706
не. препод-паразит-мироед это самое плохое что можно сделать.

ми фа второй октавы это 82гц 87гц ? ну вроде попадаю. но хуй бы попал если бы не дудел в мундштук от баритона. трубный очень узкий для этих целей, у меня губы не могут на такой частоте губошлёпить в таком узком пространстве, но я ухитряюсь как бы мимо мундштука краями, в случае трубного. но консистентность страдает. Я примерно начал поддавать больше воздуха и заводится уже нормально.

в баритоне так вообще изейше. баритон ня.

ну и полгода это не полгода. это с прикладываниями раз в недельку под настроение. мне спешить некуда.
216 1130166
>>129832
Я правильно понял что у тебя воздух сифонит? Если это так то исправлять надо, конечно ничего браться не будет с таким подходом
217 1130296
>>129706
Не нашёл ни одного объявления препода по трубе. Спрашивал знакомых - безрезультатно.
218 1130309
>>130296
если бы нашел то пожалел бы всёравно. профессиональные музыканты и преподы это худшее что случалось с музыкой.

>>130166
не понял что значит сифонит, но я сказал что я специально начинал губошлёпить мимо мундштука краями чтобы выходить на низкие ноты. Короче оно каким то магическим образом как всегда начало получаться. просто в голове представил частоту которая должна быть и заводится, не с первого раза но если чуть чуть свернуть губки.

короче открытые ноты кое как заводятся все. теперь пришло время учить гаммы и аппликатуры, эх.

охуеваю от того что на дудках так нечего играть. блек метал совсем не звучит, а эпичный маршиал индастриал - какбудто есть какой то наёб в тоне, то ли надо больше минорных обертонов, то ли что. только какой то джаз лезет

вообще не могу представить кто выбирает дудки, не в обиду парни, наоборот. оч здоровый инструмент для норми альфачей, но оно прям слишком для норми, нет надрыва какого то, поломанности как у струнников или пианистов. Я взял по кайфу потому что могу себе позволить, и впринципе нравится челленж. но что играть просто не понимаю.
219 1130320
>>130296
На авито напиши педагог/репетитор учитель по трубе
Там будет парочка объявлений точно
изображение.png28 Кб, 661x154
220 1130322
>>130320
Пчёл, я же говорю, что их нет.
221 1130323
>>130309
И борда 18+.
222 1130325
>>130309

>профессиональные музыканты и преподы это худшее что случалось с музыкой



Очень странное утверждение, особенно если ты новичок. Препод тебе поставит нормальную технику и поможет развить тембр как минимум.

>охуеваю от того что на дудках так нечего играть.



Без обид, но скорее всего у тебя узкий музыкальный кругозор. Или ты решил играть скрилекса на трубе?

>оно прям слишком для норми, нет надрыва какого то, поломанности



Полный нонсенс, на трубе как раз ебейше артикулировать. А надрыва много, например, в горячем джазе из второй половины 1920-ых.

https://www.youtube.com/watch?v=XjY6tOFjCkk
223 1130330
>>130325

>например, в горячем джазе из второй половины 1920-ых.



А я в первую очередь подумал о Чете Бейкере.
224 1130350

>Препод тебе поставит нормальную технику и поможет развить тембр как минимум.


да. препод поставит технику, врач вылечит, учитель научит. программист запрограммирует. верю.

>Без обид, но скорее всего у тебя узкий музыкальный кругозор. Или ты решил играть скрилекса на трубе?



можно и скриллекса конечно, но лучше Venetian Snares. хотелось бы блекметал, хотелось бы неофолк, хотелось бы маршиал. чтото кроме джаза.
впрочем откуда то он украл это - https://youtu.be/FbJ63spk48s?list=RDFbJ63spk48s&t=122 хорошее

>Полный нонсенс, на трубе как раз ебейше артикулировать.


надрыв здорового человека это https://youtu.be/OPhkZW_jwc0?t=6
надрыв на медных скорее похож на аллергию у слона, но в целом мне нравится.
225 1130352
>>130350

>блекметал


>тред медных духовых



И как ты это себе представляешь?
226 1130359
>>130350

>да. препод поставит технику, врач вылечит, учитель научит. программист запрограммирует. верю.



Ну вообще да. На разделении труда и передаче знаний стоит цивилизация. Такие тейки можно было бы еще простить какому-нибудь виртуозу, который за многие лета устал от академизма, но от человека, который не может сыграть гамму это слышать очень странно.

>надрыв на медных скорее похож на аллергию у слона



Мне все-таки до сих пор кажется, что помимо снобистского атонального кала ты очень мало чего слушал. Еще раз, труба - это достаточно резкий инструмент, на котором можно разными мундштуками и сурдинами накрутить какой хочешь тембр. Ну и всякие артикуляции типа глиссандо, вибрато и тд.

https://youtu.be/Hnt8M_80udo

>>130352
Двачую, какой-то странный пассажир.
227 1131018
Чувак с герпесом без моего ведома взял мою трубу(играл на своём мундштуке)
Интересует, можно ли так заразиться этой хуйнёй?
228 1131086
>>131018
Если боишься — просто помой трубу с мылом. Как мыть трубу, найдешь в интернете. Ну, а вообще большинство вирусов на воздухе долго не живут. Думаю, герпес не исключение. Скорее всего, через сутки от вируса ничего не останется.
229 1131209
>>131018
Спиртом промой мундштук, а может и всю трубу целиком. Хочешь этиловым, хочешь изопропиловым, какой есть.
230 1132524
такой вопрос - начал по тюнеру играть. какбудто бы низит мой ЛЕНИНГРАД на пол тона. т.е. там где должна быть транспонированная C - чтобы её добиться надо прям на грани срыва дуть. т.е. мне комфортнее было бы дуть чуть пониже и на большем расслабоне. но чтобы добиться настоящего C нужно сильнее зажиматься.

причем главный регулировочный крон вдавлен максимально.

возможно конечно это сделано специально чтобы не фальшивили, упираясь в самый верх. что скажете?
231 1132532
>>132524
Чтобы понять точную причину закинь сюда или аудио или видео можно без лица где ты играешь. Например последовательность соль - фа - ми - ре - до. Причин почему так звучит может быть много
rerfer.png1,6 Мб, 1553x889
232 1132567
это как? разве пластик может выдавать нужное звучание?
233 1132571
>>132524
Труба это транспортирующий инструмент. Скорее всего ты не настроил тюнер.
234 1132692
>>132524
Играешь до, звучит сибиноль. Если строй В. Алсо по тюнеру заниматься такое себе. Лучше выстрой отдельные ноты, запомни куда где выдвигать крон под пальцем который. Самый заметный изъян, когда трубачи лезут вверх всегда высоко.
>>132567
Как-то звучит. Есть туба, тромбон, может ещё что-то не изучал. Туба лёгкая капец, можно пешком по халтурам ходить без проблем, ещё и компактная. Звук немного усреднённый, без сильных косяков.
235 1134011
>>132567
протри зенки. Стекло КАЛЁНОЕ с углепластиком очень очень тонким слоем покрытым так чтобы не забивалось не грязнилось оно по звуку как если ПОЗОЛОТИТЬ ЗОЛОТОМ ЛАТУННУЮ!
...
Тебе БАБКИНОЙ ХАТЫ не хватит на его дудку.
1699290932296.webp417 Кб, 1266x1894
236 1134558
Где саксофонотред? Тут?

Я в детстве закончил музыкалку по альтсаксофону, но своего личного инструмента не было мне выдали и по завершению я вернул. Сейчас хочется вновь вкатиться в сакс. Вот только мне если честно не очень нравится альт а больше нравится тенор. Недавно узнал что существует промежуточный тип саксофона между альтом и тенором, называется C-Melody он не настолько писклявый как альт он и на нижних нотах ему нужно меньше дыхания чем полноценному тенору и ещё он имеет обычный нота-До строй и не нужно транспонировать ноты.

Кто-нибудь играл на таком C-Melody саксофоне? Годнота? Или тенор лучше?
237 1135061
Ну почему так мало трубобояр в труботреде? Вся доска в одних гитарохолопах!
YTDown.comYouTubeThe-Greatest-Sax-Solo-Of-All-TimeMediaqft8es8bG4I002720p.mp45,6 Мб, mp4,
1280x720, 1:35
238 1135063
Если я куплю саксофон за 200К и буду в него сильно думдеть и все кнопицы подряд жамать, сколько времени понадобится чтоб сыграть так же?
sage 239 1135105
>>135063
От 20 минут до нескольких лет. Лёха, ты бухой, причина высера?
240 1135120
>>135061
совать что-то в рот - это признак латентного гомосексуализма, а у нас на доске гетеросексуалы
241 1135150
>>135120
а красить ноготочки что не царапать их об струны это в джва раза большее гейство
242 1135248
>>135120
мундштук трубы не суют в рот, шизик обдристанный
243 1135280
>>135248
а куда? в жопу?
244 1135532
гитарохолопы опять проецируют, брысь отсюда!
245 1137090
Бамп
Все освоили дудки за праздники и вопросов не осталось?
изображение.png315 Кб, 820x722
246 1137161
>>137090
Освоил новую работу и на дудочку физически нет времени, потому что всё свободное нагоняю оставшуюся теорию.
Труба ждёт своего часа.
427025dd5db86c482bc9983d282d4d32.jpg149 Кб, 960x1280
247 1137178
Хочу купить трубу ебашить ска-панк
Пробовал разные инструменты, как фортепиано, так и все типы гитар, наверно, но отношения почему-то только с духовыми освоил - блок-флейту и вистл любить-обожать, хз с чем это связано

Подводные?
248 1137341
>>137178
Никаких. Бери осваивай, одна из самых простых дудок.
249 1137531
>>137178
Соседи проклянут. А так заебись
250 1139820
>>137341
Интересно на чем ты играешь и какой у тебя уровень раз ты говоришь что труба одна из самых простых дудок
Без негатива
Я убежден что это второй по сложности духовой инструмент посе валторны
Я сам трубач профессиональный выше отвечал пару раз
251 1139889
>>139820

>второй по сложности духовой инструмент посе валторны


Ты имеешь в виду именно медные?

мимо другой анон
252 1140075
>>139889
Да медные
253 1140080
>>139820
Из медных самый. Джазовых трубачей сколько хочешь, в отличие от тромбона, например.
Тромбон бас/тенор скоро пенсия.
254 1140117
>>140080

>трубачей сколько хочешь, в отличие от тромбона


По этой логике самый сложный инструмент треугольник.
255 1141033
>>140117
По твоей да.
А если взять рандома, который хочет как-то что-то ковырять, на чем ему будет легче издавать звуки?
256 1142333
>>140080
То что на тромбоне логику вентилей надо заменить дрочевом кулисы не делает трубу самым простым инструментом
257 1145033
Bump
258 1145250
Вообще удивительно, что люди до сих пор занимаются музыкой в таком объеме. Ну, то есть я понимаю, что если взять сейчас и лет 100-50 назад, то разница будет огромна и что сейчас по сравнению с тем временем упадок, но все же. Есть же еще всякий концерты и оркестры, значит есть музыканты.

Раньше понятно было, что не было много нормальных магнитофонов и если ты хочешь послушать музыку, то сам садись и играй. Потом появились пластинки и кассеты но выбор был не так велик. Плюс делать людям было нехуй в свободное время. Вот они и музицировали. А сейчас что? Сейчас если хочешь что-то послушать - то на ютубе больше музыки даже в рамках 1 жанра, чем ты можешь переслушать.

Ок, есть инструменты, которые есть смысл учить -это гитара чисто чтоб баб клеить. Я хз почему но пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары. Типа дай обезяне гитару, научи ее лабать по струнам и петь что-то типа "ты ушла от меня, о как мне больно, зачем я бросал в тебя какашки, оу е какашки!" (и там дальше припев пошел) - и любая натраха захочет такому бабуину отсосать.
Ну и пианину я еще понимаю - там фуги баха мочить, ТА-ТА-ТА-ТАМ!!! И все такое.
Ок, еще скрипка - еврейских мальчиков принудительно заставляют пиликать.
Остальные инструмены типа труб и флейт - это уныло. Во первых-не по пацански что-то в рот совать, а во вторых если играешь в соло без оркестра, то это какой-то пердежь получается.
на гитаре и пианине можно в соло ебошить музыку, а что ты на дудке сделаешь? Чихика пыжика? От такого ни себе удовольствия, ни перед публикой повыебываться.

Можно сказать "а как же если ты сам хочешь делать музыку?". Бро, ну можно выучить ноты, но не дудеть. Сейчас на компе можно все ебошить. Тем болшее всякий ретровейп популярен, где просто электронные пиу-пиу и не нужно даже чтоб на настоящие инструменты было похоже.

Хотя щас нейронки уже выдют музыку неплохую иногда. Да, на 1 хорошую приходится 10 000 дрысни, но нейронки развиваются и скоро даже композиторы будут мало нужны. Вот например видео, музыку к которому сделала нейромережа. Хоть кто-то на этой доске смог бы сделать такую музыку? Хуй там.

https://www.youtube.com/watch?v=HWSE-gVeZKk
258 1145250
Вообще удивительно, что люди до сих пор занимаются музыкой в таком объеме. Ну, то есть я понимаю, что если взять сейчас и лет 100-50 назад, то разница будет огромна и что сейчас по сравнению с тем временем упадок, но все же. Есть же еще всякий концерты и оркестры, значит есть музыканты.

Раньше понятно было, что не было много нормальных магнитофонов и если ты хочешь послушать музыку, то сам садись и играй. Потом появились пластинки и кассеты но выбор был не так велик. Плюс делать людям было нехуй в свободное время. Вот они и музицировали. А сейчас что? Сейчас если хочешь что-то послушать - то на ютубе больше музыки даже в рамках 1 жанра, чем ты можешь переслушать.

Ок, есть инструменты, которые есть смысл учить -это гитара чисто чтоб баб клеить. Я хз почему но пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары. Типа дай обезяне гитару, научи ее лабать по струнам и петь что-то типа "ты ушла от меня, о как мне больно, зачем я бросал в тебя какашки, оу е какашки!" (и там дальше припев пошел) - и любая натраха захочет такому бабуину отсосать.
Ну и пианину я еще понимаю - там фуги баха мочить, ТА-ТА-ТА-ТАМ!!! И все такое.
Ок, еще скрипка - еврейских мальчиков принудительно заставляют пиликать.
Остальные инструмены типа труб и флейт - это уныло. Во первых-не по пацански что-то в рот совать, а во вторых если играешь в соло без оркестра, то это какой-то пердежь получается.
на гитаре и пианине можно в соло ебошить музыку, а что ты на дудке сделаешь? Чихика пыжика? От такого ни себе удовольствия, ни перед публикой повыебываться.

Можно сказать "а как же если ты сам хочешь делать музыку?". Бро, ну можно выучить ноты, но не дудеть. Сейчас на компе можно все ебошить. Тем болшее всякий ретровейп популярен, где просто электронные пиу-пиу и не нужно даже чтоб на настоящие инструменты было похоже.

Хотя щас нейронки уже выдют музыку неплохую иногда. Да, на 1 хорошую приходится 10 000 дрысни, но нейронки развиваются и скоро даже композиторы будут мало нужны. Вот например видео, музыку к которому сделала нейромережа. Хоть кто-то на этой доске смог бы сделать такую музыку? Хуй там.

https://www.youtube.com/watch?v=HWSE-gVeZKk
259 1145264
>>145250
Ну начнём с того, что этот сблев забудут завтра. Просто модно, интересно пробовать людям что-то новое. Тред для тех, кто учится сам, что реже, или профессию получает. На вопрос зачем у каждого свой ответ, как в любом деле есть плюсы, есть минусы.
511cfd91d5c00202667af6b0d8eb6fd7.jpg66 Кб, 736x736
260 1145271
>>145250
Какой-то высер школьника-максималиста, использование специфического сленга из /b/ыдлятни только подтверждает мою теорию об малолетстве автора
261 1145279
>>145250

>пацан с гитарой в глазах бабы на 2 головы лучше чем такой же но без гитары


Хорошо тебе там в 2007.
262 1145280
>>145264
У меня в моей коллекции музыки уже начинают появляться ии песни. Мало, но процесс уже пошел.

>>145271
В хуй мне подуди, вафлейтист
263 1145330
>>145280
Не угадал, дурачок малолетний, я контрабасист
>>145279
Кстати, да - щас посиделки под гитару это удел 30+ миллениалов, среди зумерков и тем более альфиксов я таких не видел - там предел это колонка jbl и то даже эти куда-то делись
264 1145581
>>145280
Спиннеры тоже крутили и popit щелкали в своё время. Могу ошибаться, конечно, но пока подобное котируют единицы. Я про это узнал итт, например.
265 1146197
Как расширить верхний диапазон на тромбоне?
Нормально берутся ноты до фа-диеза первой октавы, дальше какой-то пердёж. Базингом занимаюсь на постоянке каждый день, но на соль первой октавы встрял и не двигаюсь дальше, а в произведениях с меня требуют уже до си-бемоля первой доставать.
Обновить тред
« /mus/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее