5,2 Мб, 2000x1439
Вот список камер, на которые довелось снимать:
1. Canon 550d
Моя первая. С ней же сделана первая коммерция. Из особенностей: почти невозможно найти за адекватную цену на вторичке (при реальной цене в 2000-3000, продаётся за 15000), но можно найти с небольшим пробегом, слабая скорострельность - не недостаток, ибо почти никогда не нужна.
Хорошая камера, оставлю на память для художественной съёмки.
ПЛЮСЫ:
+ понятная, легко учиться снимать (хороша, как первая камера)
+ приятно лежит в руке
+ лёгкая для зеркалки
+ хороший аккумулятор (на один можно активно снимать по 5-6 часов в тёплую погоду, 3 часа при температуре +5)
+ можно внедрить Magic Lantern и получить дополнительные функции
+ неплохой для своего времени экран
+ приятная картинка при съёмке в ч/б на очень высоких ИСО
МИНУСЫ:
- ничтожный ДД
- рабочее ИСО - 400, хотя со скрипом можно вытянуть из 800 0,5 стопа
- не очень удобно настраивать ИСО и диафрагму
- с большой вспышкой на башмаке клюёт вниз только так
- не лучшие резинки (зачем нужен резиновый уголок со стороны левой руки вообще непонятно)
- плохо фокусируется в темноте даже со светосильными объективами
- кнопки стрелок и ИСО залипают иногда
- иногда не хватало буфера памяти
2. Canon 400d
Моя вторая. Пришла в довесок к полумёртвым объективам. Сама тоже покоцанная. Сейчас неадекватная цена на вторичке. Использовалась только для тестовых кадров. Большую часть технических минусов можно продублировать из пункта 1. Лежит без дела, но надо бы поснимать что-нибудь художественное на неё и посмотреть на "ту самую" матрицу.
ПЛЮСЫ:
+ кнопки лучше, чем у 550d, особенно со стороны левой руки
+ прекрасно лежит в руке!!! Тактильно максимально приятная, ни одна камера таких же ощущений не давала, а эта с первого хвата вызывает кайф
МИНУСЫ:
- плохая кнопка спуска затвора (не такое чёткое разделение на полунажатие и полное нажатие)
- дешёвый пластик
3. Samsung NX2000
Моя третья. Бралась под лёгкие съёмки, но послужила и для репортажей, и для коммерции. Во время выхода имела хорошую цену. На вторичке цены ещё 2 года назад были неадекватные (при реальной цене в 2000-3500, просили не меньше 12000). На байонет NX есть 3 компактных объектива, которые многие хвалят (16-50/3,5-5,6, 16/2.4, 30/2), но цены на них, конечно, тоже неадекватные.
ПЛЮСЫ:
+ одна из самых компактных камер с кропом в 1,5
+ можно заряжать через кабель
+ можно снимать через wi-fi (сейчас для этого нужно искать телефон с подходящей прошивкой, подонки из Samsung забросили поддержку своего приложения)
+ относительно неплохой аккумулятор (жил больше 2000 кадров при репортаже в помещении)
+ хорошо подойдёт под древние объективы М39
+ для своего ценового сегмента наполнение камеры в своё время было отличным
+ экран 3,2 дюйма
МИНУСЫ:
- максимально неудобное переключение 3 параметров экспозиции, что с помощью колеса, что с помощью кнопки на объективе
- съёмка через wi-fi урезанная (камера подстраивает всё автоматически, но можно задать ограничение ИСО)
- всратый kit 20-50 с букетом хроматических аберраций
- медленный автофокус
- плохой автофокус в темноте
- люто греется даже при не очень продолжительной съёмке (но не вырубается)
- как у любой техники Samsung (от смартфонов до мониторов), дерьмовый дисплей, который искажает цвета
- не самое удобное меню
- слишком дорогие аккумуляторы для мёртвой системы
- синхронизация со вспышкой 1/160
- из-за мелкого корпуса постоянно случайно задеваешь экран, после чего вылезает меню режимов - можно назвать это плохим хватом
- объектив надо скручивать с блока, чтоб снимать
- камера не переключается автоматически с автофокуса на ручной фокус, когда меняешь объектив на соответствующий. Поэтому приходится снова надевать родной объектив, заходить в меню и там переключать фокус на ручной!
- при съёмке ч/б на высоких ИСО уступает Canon 550d по качеству картинки и по обработке raw
- дешёвая сборка, в корпусе щели
- слабый буфер памяти
4. Canon 600d
Не моя, а дали. Особой разницы с 550d не чувствовалось. В комплекте был позорный Tamron 18-200, с которым было неудобно, пришлось перейти на другую технику.
5. Canon M50 (?)
Не помню, точно ли это был именно Canon M50. Скорее всего. Объектив мылил полкадра, поэтому и от этой камеры пришлось отказаться.
ПЛЮСЫ:
+ хороший автофокус по глазу
+ относительно компактная
МИНУСЫ:
- позорный тёмный kit 15-45 (но хорошо хоть 15 мм на широком)
6. Sony a6400
В целом впечатления положительные.
ПЛЮСЫ:
+ крутейший ДД (на предельном значении рабочего ИСО при постобработке можно вытянуть больше стопа экспозиции и ещё тени слегка дёрнуть)
+ компактный kit 16-50
+ очень удобный экран, который можно выгнуть для удобной съёмки от брюха
МИНУСЫ:
- неудобное меню, неудобная настройка некоторых параметров
- kit хоть и компактный, но с выезжающим хоботком, а зумирование... слов нет, одни эмоции, как будто только под видео делали
- следящий автофокус плох, постоянно скачет
- можно найти на первичке... по цене RP!!!
7. Nikon D60
Была лишь одна съёмка на эту камеру.
ПЛЮСЫ:
+ для своего времени наверняка была весьма достойной, при работе с ней не возникало никакого отторжения
+ самые лучшие цвета в raw-профиле из всех камер, с какими приходилось работать. Обрабатывать кадры с D60 - одно удовольствие
МИНУСЫ:
- убогий ДД
- рабочее ИСО хуже, чем у Canon 550d
- слабый буфер памяти
8. Fujifilm X-T3
Только пару раз попал в руки на несколько секунд, поэтому нет уверенности, что именно эта модель, но визуально схожа. Владелец жаловался, что следящий автофокус так себе.
ПЛЮСЫ:
+ как и у всех Fuji, отличный дизайн
МИНУСЫ:
- кроп по цене полного кадра - бешеная переплата
(-) предположу, что ретро-крутилки - это не лучшее решение для репортажа
1. Canon 550d
Моя первая. С ней же сделана первая коммерция. Из особенностей: почти невозможно найти за адекватную цену на вторичке (при реальной цене в 2000-3000, продаётся за 15000), но можно найти с небольшим пробегом, слабая скорострельность - не недостаток, ибо почти никогда не нужна.
Хорошая камера, оставлю на память для художественной съёмки.
ПЛЮСЫ:
+ понятная, легко учиться снимать (хороша, как первая камера)
+ приятно лежит в руке
+ лёгкая для зеркалки
+ хороший аккумулятор (на один можно активно снимать по 5-6 часов в тёплую погоду, 3 часа при температуре +5)
+ можно внедрить Magic Lantern и получить дополнительные функции
+ неплохой для своего времени экран
+ приятная картинка при съёмке в ч/б на очень высоких ИСО
МИНУСЫ:
- ничтожный ДД
- рабочее ИСО - 400, хотя со скрипом можно вытянуть из 800 0,5 стопа
- не очень удобно настраивать ИСО и диафрагму
- с большой вспышкой на башмаке клюёт вниз только так
- не лучшие резинки (зачем нужен резиновый уголок со стороны левой руки вообще непонятно)
- плохо фокусируется в темноте даже со светосильными объективами
- кнопки стрелок и ИСО залипают иногда
- иногда не хватало буфера памяти
2. Canon 400d
Моя вторая. Пришла в довесок к полумёртвым объективам. Сама тоже покоцанная. Сейчас неадекватная цена на вторичке. Использовалась только для тестовых кадров. Большую часть технических минусов можно продублировать из пункта 1. Лежит без дела, но надо бы поснимать что-нибудь художественное на неё и посмотреть на "ту самую" матрицу.
ПЛЮСЫ:
+ кнопки лучше, чем у 550d, особенно со стороны левой руки
+ прекрасно лежит в руке!!! Тактильно максимально приятная, ни одна камера таких же ощущений не давала, а эта с первого хвата вызывает кайф
МИНУСЫ:
- плохая кнопка спуска затвора (не такое чёткое разделение на полунажатие и полное нажатие)
- дешёвый пластик
3. Samsung NX2000
Моя третья. Бралась под лёгкие съёмки, но послужила и для репортажей, и для коммерции. Во время выхода имела хорошую цену. На вторичке цены ещё 2 года назад были неадекватные (при реальной цене в 2000-3500, просили не меньше 12000). На байонет NX есть 3 компактных объектива, которые многие хвалят (16-50/3,5-5,6, 16/2.4, 30/2), но цены на них, конечно, тоже неадекватные.
ПЛЮСЫ:
+ одна из самых компактных камер с кропом в 1,5
+ можно заряжать через кабель
+ можно снимать через wi-fi (сейчас для этого нужно искать телефон с подходящей прошивкой, подонки из Samsung забросили поддержку своего приложения)
+ относительно неплохой аккумулятор (жил больше 2000 кадров при репортаже в помещении)
+ хорошо подойдёт под древние объективы М39
+ для своего ценового сегмента наполнение камеры в своё время было отличным
+ экран 3,2 дюйма
МИНУСЫ:
- максимально неудобное переключение 3 параметров экспозиции, что с помощью колеса, что с помощью кнопки на объективе
- съёмка через wi-fi урезанная (камера подстраивает всё автоматически, но можно задать ограничение ИСО)
- всратый kit 20-50 с букетом хроматических аберраций
- медленный автофокус
- плохой автофокус в темноте
- люто греется даже при не очень продолжительной съёмке (но не вырубается)
- как у любой техники Samsung (от смартфонов до мониторов), дерьмовый дисплей, который искажает цвета
- не самое удобное меню
- слишком дорогие аккумуляторы для мёртвой системы
- синхронизация со вспышкой 1/160
- из-за мелкого корпуса постоянно случайно задеваешь экран, после чего вылезает меню режимов - можно назвать это плохим хватом
- объектив надо скручивать с блока, чтоб снимать
- камера не переключается автоматически с автофокуса на ручной фокус, когда меняешь объектив на соответствующий. Поэтому приходится снова надевать родной объектив, заходить в меню и там переключать фокус на ручной!
- при съёмке ч/б на высоких ИСО уступает Canon 550d по качеству картинки и по обработке raw
- дешёвая сборка, в корпусе щели
- слабый буфер памяти
4. Canon 600d
Не моя, а дали. Особой разницы с 550d не чувствовалось. В комплекте был позорный Tamron 18-200, с которым было неудобно, пришлось перейти на другую технику.
5. Canon M50 (?)
Не помню, точно ли это был именно Canon M50. Скорее всего. Объектив мылил полкадра, поэтому и от этой камеры пришлось отказаться.
ПЛЮСЫ:
+ хороший автофокус по глазу
+ относительно компактная
МИНУСЫ:
- позорный тёмный kit 15-45 (но хорошо хоть 15 мм на широком)
6. Sony a6400
В целом впечатления положительные.
ПЛЮСЫ:
+ крутейший ДД (на предельном значении рабочего ИСО при постобработке можно вытянуть больше стопа экспозиции и ещё тени слегка дёрнуть)
+ компактный kit 16-50
+ очень удобный экран, который можно выгнуть для удобной съёмки от брюха
МИНУСЫ:
- неудобное меню, неудобная настройка некоторых параметров
- kit хоть и компактный, но с выезжающим хоботком, а зумирование... слов нет, одни эмоции, как будто только под видео делали
- следящий автофокус плох, постоянно скачет
- можно найти на первичке... по цене RP!!!
7. Nikon D60
Была лишь одна съёмка на эту камеру.
ПЛЮСЫ:
+ для своего времени наверняка была весьма достойной, при работе с ней не возникало никакого отторжения
+ самые лучшие цвета в raw-профиле из всех камер, с какими приходилось работать. Обрабатывать кадры с D60 - одно удовольствие
МИНУСЫ:
- убогий ДД
- рабочее ИСО хуже, чем у Canon 550d
- слабый буфер памяти
8. Fujifilm X-T3
Только пару раз попал в руки на несколько секунд, поэтому нет уверенности, что именно эта модель, но визуально схожа. Владелец жаловался, что следящий автофокус так себе.
ПЛЮСЫ:
+ как и у всех Fuji, отличный дизайн
МИНУСЫ:
- кроп по цене полного кадра - бешеная переплата
(-) предположу, что ретро-крутилки - это не лучшее решение для репортажа
142 Кб, 1000x1266
Есть камера Sony Alpha A7 V.
А есть вспышка Sony HVL-F60RM, которая должна быть синхронизирована с камерой, но не быть прикреплённой непосредственно к ней. То есть работать по радиосвязи.
Вопрос: нужно ли докупать передатчик Sony FA-WRC1M, или камера со вспышкой легко соединятся между собой без посредников?
Спасибо.
А есть вспышка Sony HVL-F60RM, которая должна быть синхронизирована с камерой, но не быть прикреплённой непосредственно к ней. То есть работать по радиосвязи.
Вопрос: нужно ли докупать передатчик Sony FA-WRC1M, или камера со вспышкой легко соединятся между собой без посредников?
Спасибо.
444 Кб, 636x648
>>899508 →
Эти пикселы странная штука, я на одном фото прям заметные блямбы цветные у себя заметил, а на остальных - ничего. Даже с закрытой крышкой несколько фото сделал на длинных выдержках, там конечно что-то появилось но даже не близко как было на той фотографии.
Эти пикселы странная штука, я на одном фото прям заметные блямбы цветные у себя заметил, а на остальных - ничего. Даже с закрытой крышкой несколько фото сделал на длинных выдержках, там конечно что-то появилось но даже не близко как было на той фотографии.
1,3 Мб, 2560x1978
КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ЭФФЕКТ НА ФОТО
Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол вокруг светящихся/ярких объектов.
Пока нашёл только то, что этому помогает фильтр на объектив nisi black mist.
Есть ли программная фича для такого эффекта?
Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол вокруг светящихся/ярких объектов.
Пока нашёл только то, что этому помогает фильтр на объектив nisi black mist.
Есть ли программная фича для такого эффекта?
1,8 Мб, 1399x939
Не знаете, где можно скачать пиратские фотокниги:
1) Дмитрий Марков "Черновик
2) Mike Brodie
-"failing"
-"a period of juvenile prosperity"
1) Дмитрий Марков "Черновик
2) Mike Brodie
-"failing"
-"a period of juvenile prosperity"
63 Кб, 642x367
есть две картинки, с цветной вся ясно, это акварель Путятина "Яхты Забава, Славянка и Королева Виктория на Кронштадском рейде" 1892 год. Чёрно белая - это фото с которой акварель нарисовали или просто чб копия акварели?
2,2 Мб, 4320x3240
Современный тренд женской небритости. Что это? Отклонение, мода или стремление к естественности?
141 Кб, 1680x1120
ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ВЫБОРУ И ПОКУПКЕ ТЕХНИКИ ПОСТИМ СЮДА
FAQ от анона по выбору фототехники и основным системам:
https://www.dropbox.com/s/21jv8zujhmb94h6/faq.pdf
FAQ будет обновляться, постите дополнения и исправления в http://sync.in/8KS2858T9r
Прежде чем спрашивать, определитесь:
- Что вы собираетесь снимать, планируете ли серьезно заниматься фотографией, есть ли какие-то особые требования к искомой технике?
- Сколько денег можете потратить?
- Есть ли модели, которые вы уже выбрали?
Что почитать перед покупкой?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
http://www.afanas.ru/ROF/
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
http://fujifilmru.livejournal.com/tag/school
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
Нужно купить камеру мамке/тянке/собаке, есть N денег, посоветуйте!
- Идем на http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=90607 (или на http://hotline.ua/foto/ для хохлов) и подбираем по цене/параметрам.
Прошлый тред:
https://2ch.su/p/res/894838.html
Помощи ньюфагу тред:
https://2ch.su/p/res/887705.html
FAQ от анона по выбору фототехники и основным системам:
https://www.dropbox.com/s/21jv8zujhmb94h6/faq.pdf
FAQ будет обновляться, постите дополнения и исправления в http://sync.in/8KS2858T9r
Прежде чем спрашивать, определитесь:
- Что вы собираетесь снимать, планируете ли серьезно заниматься фотографией, есть ли какие-то особые требования к искомой технике?
- Сколько денег можете потратить?
- Есть ли модели, которые вы уже выбрали?
Что почитать перед покупкой?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
http://www.afanas.ru/ROF/
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
http://fujifilmru.livejournal.com/tag/school
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
Нужно купить камеру мамке/тянке/собаке, есть N денег, посоветуйте!
- Идем на http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=90607 (или на http://hotline.ua/foto/ для хохлов) и подбираем по цене/параметрам.
Прошлый тред:
https://2ch.su/p/res/894838.html
Помощи ньюфагу тред:
https://2ch.su/p/res/887705.html
385 Кб, 1463x2048
РЕМОНТА ФОТОТЕХНИКИ ТРЕД
старый >>625682
И сразу вопрос
Почистил полностью все зеркала внутри тушки, но одна ебучая пылинка осталась.
В лайфью она не видна и на самом фото тоже, только в прицеле так сказать, там где точки фокусировки. Где эта ебучая пылинка находится и как её убрать? Высосать пылесосом из байонета пробовал, зеркала все протертые на 10 раз.
Что делать?
старый >>625682
И сразу вопрос
Почистил полностью все зеркала внутри тушки, но одна ебучая пылинка осталась.
В лайфью она не видна и на самом фото тоже, только в прицеле так сказать, там где точки фокусировки. Где эта ебучая пылинка находится и как её убрать? Высосать пылесосом из байонета пробовал, зеркала все протертые на 10 раз.
Что делать?
521 Кб, 680x779
Возрожденный из небытия тред ньюфажных вопросов, за номером 26.
Стесняешься спросить чем отличается фокусное от фокального, что лучше - фикс 1.4 или вспышка, существует ли "колорсайенс" или это выдумки гуманитариев, и как собрать штатив так чтобы он не складывался?
Не будь бакой, и не создавай отдельный тред. Вот этот тред - специально для тебя. И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.
Задай свой небольшой вопросик, вбрось невероятно тупой нубский вопрос, начни холиварное выяснение, чем же один производитель лучше другого, попроси объяснить всю теорию композиции и цвета в двух коротких предложениях - все это здесь!
Предыдущий тред тонет тут: https://2ch.su/p/res/878592.html
Стесняешься спросить чем отличается фокусное от фокального, что лучше - фикс 1.4 или вспышка, существует ли "колорсайенс" или это выдумки гуманитариев, и как собрать штатив так чтобы он не складывался?
Не будь бакой, и не создавай отдельный тред. Вот этот тред - специально для тебя. И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.
Задай свой небольшой вопросик, вбрось невероятно тупой нубский вопрос, начни холиварное выяснение, чем же один производитель лучше другого, попроси объяснить всю теорию композиции и цвета в двух коротких предложениях - все это здесь!
Предыдущий тред тонет тут: https://2ch.su/p/res/878592.html
2 Мб, 4080x1884
Недавно у себя дома нашел старую камеру Canon mv890, на удивление рабочую. Пытался узнать как в современном мире перенести видео с нее на комп, купил кабель firewire на юсб но комп определять камеру не захотел. Может кто-нибудь подскажет?
5 Кб, 246x205
Хочу попробовать по фоткать на пленку, но в моей дыре её не купишь. У меня есть Adox Golf IIIa, у него сзади есть легко открываемая крышка. Короче, хочу сделать фотоэмульсию из подручных материалов, чтобы можно её нанести на любую поверхность, чтобы можно было легко проявить. На счёт светочувствительности подойдёт любая чувствительность, лучше малое кол-во ISO, потому что пока я открою крышку фотоаппарата, пока вставлю бумагу с нанесенной эмульсией, фотография будет пересвет. Вот как такую можно сделать из подручных средств?
451 Кб, 594x443
Как добиться такого эффекта как на фото? Снимать на старые диджитал камеры? Можно ли просто снять на современную камеру и отредачить в фотошопе?
Если у вас есть подобные фотографии то скиньте пж, не знаю точно как назвать такой стиль фотографий
Если у вас есть подобные фотографии то скиньте пж, не знаю точно как назвать такой стиль фотографий