Сап, аноны.
Как вкатиться в астрофото на пленку? Что для этого надо, есть ли какая нибудь доступная литература и гайды.
В унтернетах я практически ничего не нашел на эту тему, впрочем, скорее всего я плохо искал.
Есть ли практикуюшие аналоговое астрофото тута?
Пик рандом
Как вкатиться в астрофото на пленку? Что для этого надо, есть ли какая нибудь доступная литература и гайды.
В унтернетах я практически ничего не нашел на эту тему, впрочем, скорее всего я плохо искал.
Есть ли практикуюшие аналоговое астрофото тута?
Пик рандом
>>77375 (OP)
Астрофото - одно из тех направлений которые как раз взлетели с появлением цифры, поэтому вполне может быть что нихуя и нет.
Вангану что астрофото на пленку занимались три с половиной шиза за все время, с результатами достаточно убогими чтобы это не оцифровалось и поэтому так и умерло в стопках старых журналов давно забытых.
Астрофото - одно из тех направлений которые как раз взлетели с появлением цифры, поэтому вполне может быть что нихуя и нет.
Вангану что астрофото на пленку занимались три с половиной шиза за все время, с результатами достаточно убогими чтобы это не оцифровалось и поэтому так и умерло в стопках старых журналов давно забытых.
По приезду всех необходимых хуевин, что я заказал - попробую запечатлеть что нибудь через свой телескоп.
Если тред не сдохнет - поделюсь результами.
Конфиг:
Фотоаппарат Canon F65
Телескоп Celestron Astromaster 130 EQ
Т кольцо и Т переходник
Линза барлоу Х2 для возможных проблем с фокусом.
Пленоцчка Ilford Delta 3200
Набор, мягко скажем, хуевый и результат будет таким же, но мне похуй
Посмотрим что получится.
Да здравствует аналоговое астрофото!
А остальные хуй сосите
Если тред не сдохнет - поделюсь результами.
Конфиг:
Фотоаппарат Canon F65
Телескоп Celestron Astromaster 130 EQ
Т кольцо и Т переходник
Линза барлоу Х2 для возможных проблем с фокусом.
Пленоцчка Ilford Delta 3200
Набор, мягко скажем, хуевый и результат будет таким же, но мне похуй
Посмотрим что получится.
Да здравствует аналоговое астрофото!
А остальные хуй сосите
Друг, чекай астрофорум самый главный. Там есть еще старые темы начала 2000х про фоткание на плёнку. Можешь попробовать упороться.
А так, если хочешь попробовать, то бери широко, штатив, плёнку, выдержку заряжай долгую и можешь треки поснимать звёзд, например. Самая простое, что в голову приходит. Если не отпустит - углубишься.
А так, если хочешь попробовать, то бери широко, штатив, плёнку, выдержку заряжай долгую и можешь треки поснимать звёзд, например. Самая простое, что в голову приходит. Если не отпустит - углубишься.
>>77430
Признаться на астрофоруме темы какие то уебищные. Никаких общих сведений, но спасибо за совет.
Признаться на астрофоруме темы какие то уебищные. Никаких общих сведений, но спасибо за совет.
>>77432
Авеля пробили слёзы и смех когда он глядел н
а эту хмурую троицуВсе ученики обернулись и увидели Ниу личную служанку Шизуку бегущую к ним Ту которая отчитала учеников в прошлом за то что они слишком полагались на Шизуку
Авеля пробили слёзы и смех когда он глядел н
а эту хмурую троицуВсе ученики обернулись и увидели Ниу личную служанку Шизуку бегущую к ним Ту которая отчитала учеников в прошлом за то что они слишком полагались на Шизуку
>>77386
В астрофото на плёнку очень много значила предварительная подготовка самой плёнки. Любители этим занимались исключительно мало - только профессионалы в обсерваториях. Плёнке проводили гиперсенсибилизацию перед съёмкой, повышая её чувствительность в десятки, а то и сотни раз на недолгое время. Как раз хватало на экспозицию. Способы были один экзотичнее другого - выдержка в атмосфере водорода, вымораживание при сверхнизких температурах, дозированная предзасветка и прочие подобные извращения, для которых нужна хорошо оснащённая научная лаборатория. Сама плёнка подвергалась при экспозиции сильному охлаждению, чтобы минимизировать эффект Шварцшильда - гугли, если хочешь узнать, что это. Чтобы наработать хорошую воспроизводимость результатов - это надо было очень серьёзно заморочиться и разработать методологию. Сложная, тяжёлая, наукоёмкая тема.
В астрофото на плёнку очень много значила предварительная подготовка самой плёнки. Любители этим занимались исключительно мало - только профессионалы в обсерваториях. Плёнке проводили гиперсенсибилизацию перед съёмкой, повышая её чувствительность в десятки, а то и сотни раз на недолгое время. Как раз хватало на экспозицию. Способы были один экзотичнее другого - выдержка в атмосфере водорода, вымораживание при сверхнизких температурах, дозированная предзасветка и прочие подобные извращения, для которых нужна хорошо оснащённая научная лаборатория. Сама плёнка подвергалась при экспозиции сильному охлаждению, чтобы минимизировать эффект Шварцшильда - гугли, если хочешь узнать, что это. Чтобы наработать хорошую воспроизводимость результатов - это надо было очень серьёзно заморочиться и разработать методологию. Сложная, тяжёлая, наукоёмкая тема.
>>77375 (OP)
Имхо плёночное астрофото интересно в первую очередь тем, что время экспонирования фактически неограничено. Помимо съёмки звёздных треков или каких-то метеорных потоков на сверхдлинных выдержках мне кажется в этом мало смысла
Имхо плёночное астрофото интересно в первую очередь тем, что время экспонирования фактически неограничено. Помимо съёмки звёздных треков или каких-то метеорных потоков на сверхдлинных выдержках мне кажется в этом мало смысла
>>77386
тут есть нюанс - например с приходом компактной дешевой электроники стали астротрекеры доступны и прочие приблуды позволяющие хотябы как-то снимать, по этому сейчас можно попробовать выжать что-то с пленки, но...
тут есть нюанс - например с приходом компактной дешевой электроники стали астротрекеры доступны и прочие приблуды позволяющие хотябы как-то снимать, по этому сейчас можно попробовать выжать что-то с пленки, но...
https://www.instagram.com/jase.film
Если еще интересно вот чел успешно фоткает астро на пленку
Если еще интересно вот чел успешно фоткает астро на пленку