IMG20250206222006.png728 Кб, 1180x869
Ребят, помогите выбрать камеру, преимущественно для видеосъëмки, думаю купить в ближайшее время. Кри 879047 В конец треда | Веб
Ребят, помогите выбрать камеру, преимущественно для видеосъëмки, думаю купить в ближайшее время. Критерии такие:

1. 4К 60фпс
2. Чтобы более-менее хорошо себя чувствовала в плохом освещении (хотя ничего сверхъестественного не нужно, в полной темноте снимать не собираюсь)
3. Байонет, на который попроще найти объективы
4. Если дороже 100к, то не сильно, до 120 где-то
5. На фичи вроде офигенного автофокуса или встроенной стаблилизации пофиг
6. Было бы неплохо, если бы она не очень много весила
7. Не знаю, во всех ли современных камерах есть съëмка в log, но лучше пусть будет

Я чел начинающий, сам нихуя не понимаю, искренне совет нужен.
2 879048
Убей себя.
3 879049
>>79048
я блять тебя ненавижу и собираюсь убить
4 879080
>>79047 (OP)
Canon r8 и к ней охлад какой-нибудь думать и питалово
Новые 95 примерно на авито лежат
Со стеклами сложнее, либо дрочить еф стекла через переходник либо брать родные на рф баян
Стаба нет, 4к 60фпс с полной матрицы, легкая, лог офк есть
Ты со стеклами определись, мб тебе и дешман фикса одного хватит, там шаговый мотор что для видео збс

Можешь еще соникропы глянуть, а6700 в твой бюджет лезет, тоже легкая, уже со стабом (вроде) и со стеклами куда веселее
5 879082
gh7
гашиш седьмой
6 879338
>>79047 (OP)
Sony ZV-E10. Качество огонь. Для съёмки видео топ.
7 886637
>>79338
Там 4К/60 нет, есть в zvE10ii но она уже стоит почти как a6700 (~80 vs ~100) в которой есть и 4K/120 и видоискатель и IBIS и кнопок больше и корпус нормальный из металла и механический затвор есть чтобы фоткать быструю хуйню если приспичит.
8 886641
9 886729
>>79047 (OP)

>1. 4К 60фпс


Если заказчик не требует мастер в 4к и не нужны рапиды, то это бесполезные характеристики. Хотя сейчас вроде все это уже умеют.
Самое важное что есть в камере для видео из характеристик - динамический диапазон. 10-12 это терпимо, 13-14 збсь, 15+ Голливуд/пленка.

>2. Чтобы более-менее хорошо себя чувствовала в плохом освещении


Все доступные камеры примерно на одном уровне снимают, просто у кого-то шумодав внутри, а у других самому на посте придется вертеть если кодек позволит непожатый материал получить.

>3. Байонет, на который попроще найти объективы


EF, микро 4/3 самое распространённое для видео-объективов. И переходники никто не отменял. PL оптика на все встанет т.к. задний отрезок там самый длинный.

>5. На фичи вроде офигенного автофокуса или встроенной стаблилизации пофиг


Это правильно. Но если не репортажка.

>7. Не знаю, во всех ли современных камерах есть съëмка в log, но лучше пусть будет


Для камеры для видео это абсолютный мастхэв. Как и минимум 10-битный кодек.

По цене/качество лучше блэкмэджиков для постановочных видео не найдешь ничего, покет4к в эти деньги можно найти на авито комплектом. Для репортажки/доков из дешёвых только соньки, все остальное сильно дороже.
Для видео съемки тебе в минимальный комплект еще понадобятся nd-фидьтры (хотя бы варио-нд) и штатив с видео-головой.
И заранее раз ты начинающий, стандарт матриц и оптики в кино - супер35, это 1.5 кроп. Так что дрочь на фф тут необязателен. 90% фильмов что ты видел были сняты на 1.5 кроп.
10 886741
>>86729
Двачую полностью и особенно bmpcc4k
Но еще добавлю что полный кадр для потёмок всетаки лучше подходит. Та же a7iii в темноте будет намного лучше покета и в целом самый лоулайт обычно лучше с полным кадром получается (lumix s5ii например или nikon z5ii еще глянь).
11 886757
>>86741

>Но еще добавлю что полный кадр для потёмок всетаки лучше подходит.


Это только если мы оверсэмплинг с подразумеваемого большего разрешения фф учитываем. При 100% масштабе матрицы со схожим размером пикселя дадут примерно равный сигнал/шум т.к. все упирается в лимит битности ацп на матрицах, который в лучшем случае 14битный. Исключения - dual gain матрицы, это arri, последние кэноны начиная с c70 и старые блэкмэджики. И реды с 16 битными ацп на матрицах.
В любом случае выигрыш там в лучшем случае порядка 1-3 ступеней от базовых iso 800-400. Много это или мало - тебе решать.

Давным-давно делал тест между покетом4к, первым покетом со спидбустером, и сонькой a7s2 под лоулайт условия. Блэкмэджики дали лучше результат несмотря на сильно меньшие матрицы по размеру. Сонька адово проходилась шумодавом и резала динамический диапазон по верхам на высоких исо. Несмотря на то что изображение воспринималось ярче прям из камеры, там не было ничего, что нельзя было на посте повторить с блэкмэджиками - их кодеки/рав давали это сделать.
image.png241 Кб, 744x596
12 886764
>>86757
Фикс

>резала динамический диапазон по верхам на высоких исо


По низам конечно же.
13 887520
>>79047 (OP)
Щас так даже мобилки снимают, на них и смотри.
14 887788
>>79047 (OP)
ты лучше бы сказал, что снимать собираешься
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее