Я очень часто вижу и слышу, что лучше покупать камеры со съёмным объективом.
У меня nikon p500, у которого не снимается объектив. Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?
У меня nikon p500, у которого не снимается объектив. Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?
>>5892 (OP)
Тред ньюфажных вопросов для тебя слишком пидорский?
Тред ньюфажных вопросов для тебя слишком пидорский?
>>5905
Недостаточно пидорский, наверное.
Недостаточно пидорский, наверное.
Суть не в объективе, а в размере матрицы (фотосенсора). Но так повелось что именно аппараты со съемными объективами обладают наибольшей матрицей, а значит и способностью извлечь максимум информации из кадра.
У твоего матрица мелкая, как у смартфона, но без иишной пост-обработки, т.е. уже сосёт даже тилибону. Из плюсов только зум, но и тот не такой уж большой, как у p1000, например. Так что да, покупай со съёмными. Но стекло с сопоставимым зумом дорогое и тяжелое, так что за дрочащим мужиком с соседнего дома придется со своей мыльницы подглядывать.
У твоего матрица мелкая, как у смартфона, но без иишной пост-обработки, т.е. уже сосёт даже тилибону. Из плюсов только зум, но и тот не такой уж большой, как у p1000, например. Так что да, покупай со съёмными. Но стекло с сопоставимым зумом дорогое и тяжелое, так что за дрочащим мужиком с соседнего дома придется со своей мыльницы подглядывать.
>>5892 (OP)
С твоими умственными способностями лучше не покупать никакие камеры.
С твоими умственными способностями лучше не покупать никакие камеры.
>>5892 (OP)
что за идиотский вопрос?
если тебя всё устраивает, то не покупай
если тебе чего-то не хватает, покупай то, чего не хватает
>Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?
что за идиотский вопрос?
если тебя всё устраивает, то не покупай
если тебе чего-то не хватает, покупай то, чего не хватает
>>5892 (OP)
блять кек
Какой хочешь, такой и покупай.
О, это легендарная серия из нескольких Никонов с неебическим зумом. Матрица небольшая со всеми вытекающими (по характеру изображения ближе к мыльнице), но зум охуенный и камера удобная, так что в целом хороший фотик. И по крайней мере полезный, такому зуму всегда найдется работа, даже если ты потом на что-то более крутое перейдешь. Ну хотя бы можно будет без палева наблюдать за чем-то/кем-то - не знаю, частным детективом работать или просто полуголых девушек на пляже издалека снимать.
>Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?
блять кек
Какой хочешь, такой и покупай.
>nikon p500
О, это легендарная серия из нескольких Никонов с неебическим зумом. Матрица небольшая со всеми вытекающими (по характеру изображения ближе к мыльнице), но зум охуенный и камера удобная, так что в целом хороший фотик. И по крайней мере полезный, такому зуму всегда найдется работа, даже если ты потом на что-то более крутое перейдешь. Ну хотя бы можно будет без палева наблюдать за чем-то/кем-то - не знаю, частным детективом работать или просто полуголых девушек на пляже издалека снимать.
>>7321
Фикс. В купе с его несъёмностью вообще срань какая-то нишевая, хз как оно вообще ещё существует в современном смартфонном мире. Жаль, конечно, на микре перестали выпускать лолипуксы епмки и лумиксы гм. В совокупности с блинозумами они были компактней многих мыльниц. А ведь ещё можно было поставить какой-нибудь пиздатый компактный фикс... Очень грустно, очень жаль на самом деле похуй, есть епм2, лежит на полочке, снимаю на телефон.
Фикс. В купе с его несъёмностью вообще срань какая-то нишевая, хз как оно вообще ещё существует в современном смартфонном мире. Жаль, конечно, на микре перестали выпускать лолипуксы епмки и лумиксы гм. В совокупности с блинозумами они были компактней многих мыльниц. А ведь ещё можно было поставить какой-нибудь пиздатый компактный фикс... Очень грустно, очень жаль на самом деле похуй, есть епм2, лежит на полочке, снимаю на телефон.
>>7366
действительно, какие преимущества у матрицы APS-C есть перед микроскопической матрицей смартфона
действительно, какие преимущества у матрицы APS-C есть перед микроскопической матрицей смартфона
>>7370
Да сейчас уже особо никаких. Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц.
Да сейчас уже особо никаких. Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц.
>>7373
Есть идеи что мешает производителям хотя бы микры насыпать тех же кошерных алгоритмов в свои камеры и получить ебушку выносящую средний формат?
Есть идеи что мешает производителям хотя бы микры насыпать тех же кошерных алгоритмов в свои камеры и получить ебушку выносящую средний формат?
>>7375
Нужны процессоры гораздо более производительные чем в их камерах. А их надо где-то взять, присрать как-то к камере, и чтоб все еще и работало. Процы в камерах, по мобильным меркам говно мамонта.
Нужны процессоры гораздо более производительные чем в их камерах. А их надо где-то взять, присрать как-то к камере, и чтоб все еще и работало. Процы в камерах, по мобильным меркам говно мамонта.
>>7375
Ну вон, например, сравнение айфона с GFXсом стало мемом уже
>получить ебушку выносящую средний формат
Ну вон, например, сравнение айфона с GFXсом стало мемом уже
>>7380
Да ничего особо не мешает вставить в аппарат какой-нибудь топовый снап с парой десятков гигов быстрой оперативки и чемода аккумов.
Да ничего особо не мешает вставить в аппарат какой-нибудь топовый снап с парой десятков гигов быстрой оперативки и чемода аккумов.
>>7373
Алгоритмы такие алгоритмы!
Алгоритмы такие алгоритмы!
>>7373
Вы эту мантру про алгоритмы откада растаскиваете? Ты сам товидел результаты работы этих "алгоритмов"? Давай еще расскажи что у айфона то цвета охуенные ага охуенные, они там охуенные уже 5 лет, да только с каждым релизом все охуеннее и охуеннее, но если смотреть снимки без подписей то все одинаково выглядят одинаково ебано что со старых что с новых телефонов
>Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц.
Вы эту мантру про алгоритмы откада растаскиваете? Ты сам товидел результаты работы этих "алгоритмов"? Давай еще расскажи что у айфона то цвета охуенные ага охуенные, они там охуенные уже 5 лет, да только с каждым релизом все охуеннее и охуеннее, но если смотреть снимки без подписей то все одинаково выглядят одинаково ебано что со старых что с новых телефонов
>>7373
если ты собираешься фоткать только панельные многоэтажки - да. В остальных случаях наделать несуществующих в реальности ярких цветов как первоклассник на уроке рисования - это не компенсация недостатков. А физические ограничения мелких матриц вроде нагрева на длинных выдержках и сложности с нормальным кропированием, никуда не денутся. Сам посуди - многие хорошие фотографы работают на APS-C в самых разных направлениях от стрита до свадеб, но никто из них не использует в качестве основной камеры айфон, максимум бэки поснимать
>Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц
если ты собираешься фоткать только панельные многоэтажки - да. В остальных случаях наделать несуществующих в реальности ярких цветов как первоклассник на уроке рисования - это не компенсация недостатков. А физические ограничения мелких матриц вроде нагрева на длинных выдержках и сложности с нормальным кропированием, никуда не денутся. Сам посуди - многие хорошие фотографы работают на APS-C в самых разных направлениях от стрита до свадеб, но никто из них не использует в качестве основной камеры айфон, максимум бэки поснимать
>>7398
Тут речь не про конкретный Ricoh, а про сравнение APS-C с матрицей телефона. На 1,5 снимают многие свадебные фотографы, на 28 мм кстати тоже
Тут речь не про конкретный Ricoh, а про сравнение APS-C с матрицей телефона. На 1,5 снимают многие свадебные фотографы, на 28 мм кстати тоже
>>7397
От стрита до свадеб полшага всего. Шо то хуйня шо то снимаемая быдлом для быдла. Особенно "креативный" вариант свадеб или стрита.
А еще 80% фотографий со свадьбы, которые будут смотреть и пересылать, один хуй будет сделана на телефоны гостями
>>7370
Разрешение можно сделать больше, можно сделать пиксели больше и будет лучше микроконтраст и сигнал/шум. iso 12800 для мелких сенсоров это уже придел, даже дюймовые нормально ничего не видят на такой чувствительности, а оптику светлее чем f/1.4 делать дорого и геморно. На полный же кадр, например на 12800, еще вполне можно снимать.
Дела обстоят примерно так: с каждой ступенью размера сенсора теряется стоп чувствительности. Т.е. iso 1600 на полном кадре будет по шумам таким же как 800 на aps-c 400 на микре или 200 на дюймовочке. Не прям так вот четко, конечно, приблизительно, потому что сенсоры бывают разных поколений и разрешений. Но в целом примерно так обстоят дела.
Вот прикинь какой-то свидетель вычислительной фотографии носится со своим наносенсором и рассказывает как он всех переиграл и нейросетями почистил шумы. А потом адоб выпускает нейрошумодав для лайтрума, который из любой фотки даже с полного кадра, даже с 20 летней давности, может сделать так же или лучше.
>от стрита до свадеб
От стрита до свадеб полшага всего. Шо то хуйня шо то снимаемая быдлом для быдла. Особенно "креативный" вариант свадеб или стрита.
А еще 80% фотографий со свадьбы, которые будут смотреть и пересылать, один хуй будет сделана на телефоны гостями
>>7370
Разрешение можно сделать больше, можно сделать пиксели больше и будет лучше микроконтраст и сигнал/шум. iso 12800 для мелких сенсоров это уже придел, даже дюймовые нормально ничего не видят на такой чувствительности, а оптику светлее чем f/1.4 делать дорого и геморно. На полный же кадр, например на 12800, еще вполне можно снимать.
Дела обстоят примерно так: с каждой ступенью размера сенсора теряется стоп чувствительности. Т.е. iso 1600 на полном кадре будет по шумам таким же как 800 на aps-c 400 на микре или 200 на дюймовочке. Не прям так вот четко, конечно, приблизительно, потому что сенсоры бывают разных поколений и разрешений. Но в целом примерно так обстоят дела.
Вот прикинь какой-то свидетель вычислительной фотографии носится со своим наносенсором и рассказывает как он всех переиграл и нейросетями почистил шумы. А потом адоб выпускает нейрошумодав для лайтрума, который из любой фотки даже с полного кадра, даже с 20 летней давности, может сделать так же или лучше.
>>7400
Ну так я говорю про то что gr - хуйня какая-то, хз зачем и кому высранная.
Ну так я говорю про то что gr - хуйня какая-то, хз зачем и кому высранная.
>>7411
А почему? А, потому что так высрался ноунейм на полумертвой доске анонимного форума...
>Шо то хуйня шо то снимаемая быдлом для быдла.
А почему? А, потому что так высрался ноунейм на полумертвой доске анонимного форума...
>>7418
Не ноуней, а аноним. Большая разница.
Оба жанра изначально чисто репортажные, но в таком виде стали терять спрос и илитарность потому натягивют сову на глобус и высирают креативы. Особенно это касается свадеб, но и сраный стрит с отражениями луж и прочими углами домов тоже нихуя не ценнее чем фотки гугпанорам.
Не ноуней, а аноним. Большая разница.
Оба жанра изначально чисто репортажные, но в таком виде стали терять спрос и илитарность потому натягивют сову на глобус и высирают креативы. Особенно это касается свадеб, но и сраный стрит с отражениями луж и прочими углами домов тоже нихуя не ценнее чем фотки гугпанорам.
>>7419
Гурски, ты? я же тебя, пидора, предупреждал, чтоб ты больше на двачах не показывался
не насрать ли?
фотография в россии прошла пик, все катится в сраное говно, может и к лучшему
И в этом смысле жанр вторичен
не понятно, за что ты там топишь и с чем сравниваешь - в говне всё, детали несущественны
Но ставить жанр и свадебки на одну панель я бы не стал, жанр - чистое искусство, Что там сейчас можно - вопрос десятый, пройдет
Ну я не сторонник гипербол
>Не ноуней
Гурски, ты? я же тебя, пидора, предупреждал, чтоб ты больше на двачах не показывался
>стали терять спрос и илитарность
не насрать ли?
фотография в россии прошла пик, все катится в сраное говно, может и к лучшему
И в этом смысле жанр вторичен
не понятно, за что ты там топишь и с чем сравниваешь - в говне всё, детали несущественны
Но ставить жанр и свадебки на одну панель я бы не стал, жанр - чистое искусство, Что там сейчас можно - вопрос десятый, пройдет
>нихуя не ценнее чем фотки гугпанорам
Ну я не сторонник гипербол
>>7442
И че теперь фото луж и свадебная хуита сразу превратились в экземпляры, достойные сохранения на века в рамках под стеклом? Че бы тогда к ним не добавить фото счетчиков и прочие с камер наблюдения.
И че теперь фото луж и свадебная хуита сразу превратились в экземпляры, достойные сохранения на века в рамках под стеклом? Че бы тогда к ним не добавить фото счетчиков и прочие с камер наблюдения.
>>7451
Сейчас на мобилы снимают больше чем в тот момент
Сейчас на мобилы снимают больше чем в тот момент