image.png408 Кб, 600x563
Несьемники 885892 В конец треда | Веб
Я очень часто вижу и слышу, что лучше покупать камеры со съёмным объективом.
У меня nikon p500, у которого не снимается объектив. Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?
2 885905
>>5892 (OP)
Тред ньюфажных вопросов для тебя слишком пидорский?
sage 3 885913
>>5905
Недостаточно пидорский, наверное.
4 885914
Суть не в объективе, а в размере матрицы (фотосенсора). Но так повелось что именно аппараты со съемными объективами обладают наибольшей матрицей, а значит и способностью извлечь максимум информации из кадра.
У твоего матрица мелкая, как у смартфона, но без иишной пост-обработки, т.е. уже сосёт даже тилибону. Из плюсов только зум, но и тот не такой уж большой, как у p1000, например. Так что да, покупай со съёмными. Но стекло с сопоставимым зумом дорогое и тяжелое, так что за дрочащим мужиком с соседнего дома придется со своей мыльницы подглядывать.
5 885923
>>5892 (OP)
С твоими умственными способностями лучше не покупать никакие камеры.
6 885986
>>5892 (OP)

>Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?


что за идиотский вопрос?
если тебя всё устраивает, то не покупай
если тебе чего-то не хватает, покупай то, чего не хватает
7 886057
>>5986

>идиотский вопрос


ну а кто еще пользуется в 2025 таким фотиком?
8 886068
>>6057
те, кому другого не надо?
я бы пользовался, если бы он помещался в карман
9 886087
>>6068
А в чём проблема найти/пришить карман побольше?
10 886712
>>5892 (OP)

>Обязательно ли в будущем покупать фотоаппарат со съёмным?


блять кек
Какой хочешь, такой и покупай.

>nikon p500


О, это легендарная серия из нескольких Никонов с неебическим зумом. Матрица небольшая со всеми вытекающими (по характеру изображения ближе к мыльнице), но зум охуенный и камера удобная, так что в целом хороший фотик. И по крайней мере полезный, такому зуму всегда найдется работа, даже если ты потом на что-то более крутое перейдешь. Ну хотя бы можно будет без палева наблюдать за чем-то/кем-то - не знаю, частным детективом работать или просто полуголых девушек на пляже издалека снимать.
11 887321
>>6068
>>6087
в чем проблема купить Ricoh GR?
12 887366
>>7321
Фикс. В купе с его несъёмностью вообще срань какая-то нишевая, хз как оно вообще ещё существует в современном смартфонном мире. Жаль, конечно, на микре перестали выпускать лолипуксы епмки и лумиксы гм. В совокупности с блинозумами они были компактней многих мыльниц. А ведь ещё можно было поставить какой-нибудь пиздатый компактный фикс... Очень грустно, очень жаль на самом деле похуй, есть епм2, лежит на полочке, снимаю на телефон.
13 887370
>>7366
действительно, какие преимущества у матрицы APS-C есть перед микроскопической матрицей смартфона
14 887373
>>7370
Да сейчас уже особо никаких. Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц.
15 887375
>>7373

Есть идеи что мешает производителям хотя бы микры насыпать тех же кошерных алгоритмов в свои камеры и получить ебушку выносящую средний формат?
16 887379
>>7375
Нужны процессоры гораздо более производительные чем в их камерах. А их надо где-то взять, присрать как-то к камере, и чтоб все еще и работало. Процы в камерах, по мобильным меркам говно мамонта.
17 887380
>>7375

>получить ебушку выносящую средний формат


Ну вон, например, сравнение айфона с GFXсом стало мемом уже
18 887384
>>7380
Да ничего особо не мешает вставить в аппарат какой-нибудь топовый снап с парой десятков гигов быстрой оперативки и чемода аккумов.
19 887385
20 887390
>>7373
Алгоритмы такие алгоритмы!
21 887393
>>7373

>Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц.


Вы эту мантру про алгоритмы откада растаскиваете? Ты сам товидел результаты работы этих "алгоритмов"? Давай еще расскажи что у айфона то цвета охуенные ага охуенные, они там охуенные уже 5 лет, да только с каждым релизом все охуеннее и охуеннее, но если смотреть снимки без подписей то все одинаково выглядят одинаково ебано что со старых что с новых телефонов
22 887397
>>7373

>Алгоритмы в смартах очень хорошо компенсируют недостатки малых матриц


если ты собираешься фоткать только панельные многоэтажки - да. В остальных случаях наделать несуществующих в реальности ярких цветов как первоклассник на уроке рисования - это не компенсация недостатков. А физические ограничения мелких матриц вроде нагрева на длинных выдержках и сложности с нормальным кропированием, никуда не денутся. Сам посуди - многие хорошие фотографы работают на APS-C в самых разных направлениях от стрита до свадеб, но никто из них не использует в качестве основной камеры айфон, максимум бэки поснимать
23 887398
>>7397
Ща бы на gr свадьбы побомбить ух бля.
24 887400
>>7398
Тут речь не про конкретный Ricoh, а про сравнение APS-C с матрицей телефона. На 1,5 снимают многие свадебные фотографы, на 28 мм кстати тоже
25 887411
>>7397

>от стрита до свадеб


От стрита до свадеб полшага всего. Шо то хуйня шо то снимаемая быдлом для быдла. Особенно "креативный" вариант свадеб или стрита.
А еще 80% фотографий со свадьбы, которые будут смотреть и пересылать, один хуй будет сделана на телефоны гостями

>>7370
Разрешение можно сделать больше, можно сделать пиксели больше и будет лучше микроконтраст и сигнал/шум. iso 12800 для мелких сенсоров это уже придел, даже дюймовые нормально ничего не видят на такой чувствительности, а оптику светлее чем f/1.4 делать дорого и геморно. На полный же кадр, например на 12800, еще вполне можно снимать.

Дела обстоят примерно так: с каждой ступенью размера сенсора теряется стоп чувствительности. Т.е. iso 1600 на полном кадре будет по шумам таким же как 800 на aps-c 400 на микре или 200 на дюймовочке. Не прям так вот четко, конечно, приблизительно, потому что сенсоры бывают разных поколений и разрешений. Но в целом примерно так обстоят дела.

Вот прикинь какой-то свидетель вычислительной фотографии носится со своим наносенсором и рассказывает как он всех переиграл и нейросетями почистил шумы. А потом адоб выпускает нейрошумодав для лайтрума, который из любой фотки даже с полного кадра, даже с 20 летней давности, может сделать так же или лучше.
26 887413
>>7400
Ну так я говорю про то что gr - хуйня какая-то, хз зачем и кому высранная.
27 887418
>>7411

>Шо то хуйня шо то снимаемая быдлом для быдла.


А почему? А, потому что так высрался ноунейм на полумертвой доске анонимного форума...
28 887419
>>7418
Не ноуней, а аноним. Большая разница.
Оба жанра изначально чисто репортажные, но в таком виде стали терять спрос и илитарность потому натягивют сову на глобус и высирают креативы. Особенно это касается свадеб, но и сраный стрит с отражениями луж и прочими углами домов тоже нихуя не ценнее чем фотки гугпанорам.
29 887442
>>7419

>Не ноуней


Гурски, ты? я же тебя, пидора, предупреждал, чтоб ты больше на двачах не показывался

>стали терять спрос и илитарность


не насрать ли?
фотография в россии прошла пик, все катится в сраное говно, может и к лучшему
И в этом смысле жанр вторичен
не понятно, за что ты там топишь и с чем сравниваешь - в говне всё, детали несущественны
Но ставить жанр и свадебки на одну панель я бы не стал, жанр - чистое искусство, Что там сейчас можно - вопрос десятый, пройдет

>нихуя не ценнее чем фотки гугпанорам


Ну я не сторонник гипербол
30 887444
>>7442

> фотография в россии прошла пик


Пика никогда и не было, не считая Родченко
31 887451
>>7444
пик популярности, когда все купили себе по зеркалке
32 887468
>>7442
И че теперь фото луж и свадебная хуита сразу превратились в экземпляры, достойные сохранения на века в рамках под стеклом? Че бы тогда к ним не добавить фото счетчиков и прочие с камер наблюдения.
33 887469
>>7451
Сейчас на мобилы снимают больше чем в тот момент
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее