КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ЭФФЕКТ НА ФОТО
Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол вокруг светящихся/ярких объектов.
Пока нашёл только то, что этому помогает фильтр на объектив nisi black mist.
Есть ли программная фича для такого эффекта?
Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол вокруг светящихся/ярких объектов.
Пока нашёл только то, что этому помогает фильтр на объектив nisi black mist.
Есть ли программная фича для такого эффекта?
>>89623 (OP)
Подыши зимой на объектив. Либо просто скопируй фотку на слой поверх, сделай его полупрозрачным, накинь блюра на верхний слой и поиграй с режимами наложения, какой-нибудь подойдет.
Подыши зимой на объектив. Либо просто скопируй фотку на слой поверх, сделай его полупрозрачным, накинь блюра на верхний слой и поиграй с режимами наложения, какой-нибудь подойдет.
>>89623 (OP)
Юпитер-8. Чем дешевле тем сильнее эффект.
Юпитер-8. Чем дешевле тем сильнее эффект.
>>89623 (OP)
Если перед оптикой - диффузные фильтры.
Олдовый советский способ - вазелин на линзу или чулок натянуть.
Если на посте - софт фильтр. Плагинов тысячи.
В дехансере например есть и блум и пленочный halation (на первом твоем фото именно он херово сделанный на посте).
По правильному руками на посте, скажем в davinci - перевести в линейную гамму, размытие по гаусу, и сложение с оригиналом с каким-нибудь небольшим %.
В фш в линейную гамму выгнать не выйдет, но суть примерно та же, дублируешь слой, размытие по гаусу и придется с режимами наложения поиграться (lighten например), можно яркостной маской подрегулирвать еще чтоб только по хайлайтам шло, прозрачностью слоя силу эффекта регулируешь.
Если перед оптикой - диффузные фильтры.
Олдовый советский способ - вазелин на линзу или чулок натянуть.
Если на посте - софт фильтр. Плагинов тысячи.
В дехансере например есть и блум и пленочный halation (на первом твоем фото именно он херово сделанный на посте).
По правильному руками на посте, скажем в davinci - перевести в линейную гамму, размытие по гаусу, и сложение с оригиналом с каким-нибудь небольшим %.
В фш в линейную гамму выгнать не выйдет, но суть примерно та же, дублируешь слой, размытие по гаусу и придется с режимами наложения поиграться (lighten например), можно яркостной маской подрегулирвать еще чтоб только по хайлайтам шло, прозрачностью слоя силу эффекта регулируешь.
>>89623 (OP)
В любом редакторе есть крутилка Dehaze, а рядом с ней крутилка чёткости. Уводишь в минус. Но не стоит забывать, что есть очень разные погодные условия и разная оптика. С современной фото-техникой сложнее добиться желаемого глоу-эффекта. Надо брать или старую камеру или дешевый смартфон, равы с которого очень часто получаются очень неплохими исходниками для имитации любительских винтажных пленочных снимков с соответствующими эффектами. С мист-фильтрами врядли что-то толковое выйдет.
В любом редакторе есть крутилка Dehaze, а рядом с ней крутилка чёткости. Уводишь в минус. Но не стоит забывать, что есть очень разные погодные условия и разная оптика. С современной фото-техникой сложнее добиться желаемого глоу-эффекта. Надо брать или старую камеру или дешевый смартфон, равы с которого очень часто получаются очень неплохими исходниками для имитации любительских винтажных пленочных снимков с соответствующими эффектами. С мист-фильтрами врядли что-то толковое выйдет.
>>89637
Сука проорал
Сука проорал
>>89860
Это буквально то, для чего они и предназначены лол.
>С мист-фильтрами врядли что-то толковое выйдет.
Это буквально то, для чего они и предназначены лол.
>>89623 (OP)
Конкретно на первом фото эффект называется halation. Не путать с bloom. Это плёночная тема, которая доступна сейчас каждому через плёночные эмуляторы. И даже без них. Погугли гайды на ютубе
Конкретно на первом фото эффект называется halation. Не путать с bloom. Это плёночная тема, которая доступна сейчас каждому через плёночные эмуляторы. И даже без них. Погугли гайды на ютубе
>>89623 (OP)
У Юпитера-9 такие ореолы по-умолчанию.
У Юпитера-9 такие ореолы по-умолчанию.
>>89623 (OP)
Если без редактирования, мне кажется даже на цифре с каким нибудь ф1.4 50 начинает появлятся подобный эффект
Если без редактирования, мне кажется даже на цифре с каким нибудь ф1.4 50 начинает появлятся подобный эффект
Анончик, купи себе светофильтр black mist 1/4.
он стоит 3-4 тыщи, но оно того будет стоить, я гарантирую это.
эффект очень годный, и уж получше будет, чем эти костыли программные.
он стоит 3-4 тыщи, но оно того будет стоить, я гарантирую это.
эффект очень годный, и уж получше будет, чем эти костыли программные.