КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ЭФФЕКТ НА ФОТО Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол 889623 В конец треда | Веб
КАК СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ЭФФЕКТ НА ФОТО

Анончики, помогите плиз. Очень долго ищу, как сделать такой ореол вокруг светящихся/ярких объектов.
Пока нашёл только то, что этому помогает фильтр на объектив nisi black mist.

Есть ли программная фича для такого эффекта?
2 889632
>>89623 (OP)
Подыши зимой на объектив. Либо просто скопируй фотку на слой поверх, сделай его полупрозрачным, накинь блюра на верхний слой и поиграй с режимами наложения, какой-нибудь подойдет.
3 889637
>>89623 (OP)
Юпитер-8. Чем дешевле тем сильнее эффект.
image.png2,2 Мб, 4000x2250
4 889651
>>89623 (OP)
Если перед оптикой - диффузные фильтры.
Олдовый советский способ - вазелин на линзу или чулок натянуть.

Если на посте - софт фильтр. Плагинов тысячи.
В дехансере например есть и блум и пленочный halation (на первом твоем фото именно он херово сделанный на посте).

По правильному руками на посте, скажем в davinci - перевести в линейную гамму, размытие по гаусу, и сложение с оригиналом с каким-нибудь небольшим %.
В фш в линейную гамму выгнать не выйдет, но суть примерно та же, дублируешь слой, размытие по гаусу и придется с режимами наложения поиграться (lighten например), можно яркостной маской подрегулирвать еще чтоб только по хайлайтам шло, прозрачностью слоя силу эффекта регулируешь.
5 889860
>>89623 (OP)
В любом редакторе есть крутилка Dehaze, а рядом с ней крутилка чёткости. Уводишь в минус. Но не стоит забывать, что есть очень разные погодные условия и разная оптика. С современной фото-техникой сложнее добиться желаемого глоу-эффекта. Надо брать или старую камеру или дешевый смартфон, равы с которого очень часто получаются очень неплохими исходниками для имитации любительских винтажных пленочных снимков с соответствующими эффектами. С мист-фильтрами врядли что-то толковое выйдет.
6 889868
>>89637
Сука проорал
7 889932
>>89860

>С мист-фильтрами врядли что-то толковое выйдет.


Это буквально то, для чего они и предназначены лол.
8 898565
>>89623 (OP)
Конкретно на первом фото эффект называется halation. Не путать с bloom. Это плёночная тема, которая доступна сейчас каждому через плёночные эмуляторы. И даже без них. Погугли гайды на ютубе
9 898902
>>89623 (OP)
У Юпитера-9 такие ореолы по-умолчанию.
10 899426
>>89623 (OP)
Если без редактирования, мне кажется даже на цифре с каким нибудь ф1.4 50 начинает появлятся подобный эффект
701583.jpg32 Кб, 518x518
11 899480
Анончик, купи себе светофильтр black mist 1/4.
он стоит 3-4 тыщи, но оно того будет стоить, я гарантирую это.
эффект очень годный, и уж получше будет, чем эти костыли программные.
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее