53095332819cc1bfd9874b.jpg183 Кб, 1024x683
Официальный православия тред №403 Православие # OP 1196930 В конец треда | Веб
Библия и толкования:
https://azbyka.ru/biblia/ - Библия на русском и церковнославянском
https://bible.by/ - еще один удобный сайт для чтения Библии и поиска параллельных мест
http://bible.optina.ru/
https://ekzeget.ru/

Книги о православном богословии:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnaja-tserkov/
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/pravoslavnyj-put/
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/vizantijskoe-bogoslovie-istoricheskie-tendentsii-i-doktrinalnye-temy/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/

Из святоотеческого наследия: Кирилл Иерусалимский (Поучения огласительные и тайноводственные), Николай Кавасила (Семь слов о жизни во Христе), Афанасий Великий (О Воплощении Бога-Слова), Иоанн Дамаскин (Точное изложение православной веры), Анастасий Синаит (Вопросы и ответы), Макарий Великий (Духовные беседы), Григорий Палама (Омилии), Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Никодим Святогорец (Благонравие христиан), Феофан Затворник (Путь ко спасению).

Из современных авторов: Иустин Попович, Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Иоанн Шаховской, Сергей Фудель, Александр Шмеман, Георгий Флоровский, Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Павел Евдокимов, Николай Афанасьев, Василий Болотов, Василий Кривошеин, Киприан Керн, Каллист Уэр, Жан-Клод Ларше, Гавриил Бунге, Иерофей Влахос, Георгий Мандзаридис, Неллас Панайотис.

Книги о православной литургии:
https://pastebin.com/rq5nP1sy

Книги о православной аскетике:
https://pastebin.com/DnDYNuic

Курс самокатехизации:
https://azbyka.ru/pravkurs/mod/page/view.php?id=384

Богослужебные тексты воскресных и праздничных служб:
https://последование.рф/posledovaniya/2026/

Тред с материалами по церковнославянскому языку:
https://2ch.su/fl/res/689036.html

Предыдущий тред:
https://2ch.su/re/res/1194280.html

Архив тредов:
https://2ch.su/re/arch/ > Официальный православия тред

Шапка:
https://pastebin.com/vdh60P8Q
Православие 2 1196943
>>196930 (OP)
жив Господь
4 1196965
>>196955 (Del)
Пушкин русский или эфиоп?
5 1196969
>>196955 (Del)
Вот видишь, для тебя этнос и нация важнее религии. А для христианина брат во христе не зависит от цвета кожи.
6 1196991
>>196986 (Del)
Так ты не ущемляйся, а понимай правильно.
На вопрос тоже ответь: Про что поёшь? Что не так, и как бы тебе хотелось?
Православие 7 1197065
В Православии могут крестят с иудейскими именами (Давид, Иоанн, Илья). А как быть с арабскими именами(Мухаммед, Ахмед, Джабраил), можно их оставить или при крещении дают новое имя?
8 1197067
>>197065
Джабраил это Гавриил. Очень много имен в исламе имеют библейское происхождение. Есть святой с именем Ахмет (Ахмед, Ахмат, Ахмад). Это имя производное от имени Мухаммад.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ahmet_the_Calligrapher

А вообще не обязательно менять имя, насколько мне известно. Можно иметь несколько имен. Например, Ярослав Мудрый в крещении был назван Юрием/Георгием, но в православных святцах он именно Ярослав. Владимир тоже пример такого имени, которое было локальным этническим, а стало общецерковным достоянием. Интересны египетские христианские имена: Серапион, Онуфрий, Аммон.
9 1197069
Еще много скандинавских имен православных святых. Олаф (Олав), Зигфрид, Харальд, Ульфрид, Хальвард, Ансгар, Альфвард...

Тут про это есть.

https://western-saints.livejournal.com/
10 1197087
>>197065
Вроде имя при крещении может быть только такое какое было у какого-то православного святого. Есть список всех святых.
11 1197093
>>197065

> можно их оставить или при крещении дают новое имя?


Ну оставить то можно церковь не имеет право лезть в паспорт, но да, дадут новое церковное имя и в церкви только им надо будет представляться, представляться в церкви арабским именем это тупо неприлично будет даже если человек крещенный
12 1197113
>>197093

>представляться в церкви арабским именем это тупо неприлично


Огромная часть арабских имен христианские или имеют вполне приемлемый смысл. Если некогда языческие имена греков и римлян перешли в православный обиход, то исламские арабские имена тоже могут перейти при христианизации мусульманских народов.
13 1197115
>>197113
Есть одно но, мы не в Греции и вообще не из тех краев, тут все же по другому немного
изображение.png2,9 Мб, 1000x1473
14 1197200
Есть ли что-то похожее на это издание Библии, но только на русском языке?
15 1197202
>>196930 (OP)
В отчёте А.Т.Фрейера говорится и об одном крестьянине из Кардиганшира. Вечером 12декабря 1904года он шёл по дороге и заметил слабый свет над головой. Свет приближался и увеличивался. Думая, что он жертва галлюцинации, крестьянин закрыл глаза, но свет не исчез. Когда он открыл глаза, то снова увидел свет, но теперь это была как будто человеческая фигура, облечённая в сверкающее одеяние. У фигуры были крылья, и она не касалась земли. Крестьянин взглянул на её руки и увидел следы ран. Он воскликнул: «О, Христос!» Тогда видение стало подниматься и исчезло

Источники:
Герштейн М.Б. - Что скрывают уфологи (2007)
Необъяснимые световые явления // Ребус. 1913. 30июня; Weird welsh mystery // Dally Mail (London). Feb. 13. 1905.
16 1197203
>>197200
Библейские комментарии отцов Церкви
Толковая Библия Лопухина
17 1197204
>>197203

>Библейские комментарии отцов Церкви


Это название 28-томника, если что.
18 1197344
ААААА Я ХОЧУ В ХРАМ ХОЧУ НА ЛИТРУГИЮ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ПОСКОРЕЕ БЫ ВОСКРЕСЕНЬЕ У МЕНЯ УЖЕ ТРЯСКА
sz770-2480upld117159.jpg183 Кб, 770x357
19 1197357
Знали такое? Такое ощущение, что не всегда это соблюдают
20 1197358
>>197357
Не знал, у меня получается совпадет с красными стенами
Православие 21 1197367
>>197357
В моей деревне из стен только красные и белые попадались, а из глав только золотые зелёные и голубые
22 1197373
>>197367
Ты где живешь-то, в Польше? Ни разу не видел в России глав кроме позолоченых. Ты точно не пиздабол? Откуда в деревне столько разноцветных глав? Деревня с храмом это село, а ты не знал.
Православие 23 1197377
>>197373
Моя любимая деревня на 600к жителей. Изображенна на тысячерублёвой купюре.
image.png438 Кб, 500x500
Православие 24 1197378
>>197377
А стоп, на первом пике чёрные главы или зелёные? Вот короче с зелёными.
HJV9cOWkAEy4b5.jpg239 Кб, 1080x1490
25 1197422
Тем временем в богоспасаемой
26 1197424
>>197378
Илья пророк разве христианский святой?
Православие 27 1197426
>>197424
Он же в ветхом завете описывается, в чём проблема?
Православие 28 1197427
>>197424
Да, а ещё множества других людей,вплоть до Адама и Евы включительно — христианские святые.
Велкам.
29 1197428
>>197373

> Деревня с храмом это село, а ты не знал.


Это давно не работает разделение, советы слишком много храмов разрушили что бы щяс это правило работало, щяс если на три села в округе+ прилигающие деревни будет один храм уже хорошо
30 1197474
С позиций православия, у протестантских пасторов может быть благодать?
31 1197513
>>197474
С позиции Православия, нет православные отцы довольно суровы в этом вопросе и чётко говорят что только и только в православии все хорошее

Ну а на деле узнаем как помрем, мне не кажется что на деле оно так категорично
32 1197539
>>197513

>узнаем как помрем,


По делам их узнаете их, а мёртвые ничего не знают.
1 (4).webp217 Кб, 900x1200
33 1197569
https://www.wildberries.ru/catalog/355483254/detail.aspx?targetUrl=MI

Имеет смысл читать перевод обо с комментариями? Что священники говорят про другие переводы?
34 1197595
>>197569
Что священники говорят - давно видел ролик на ютубе от православного священника Константина Пархоменко (он вроде создатель или может владелец портала Азбука ру) про переводы Библии на русский язык, не помню точное названия ролика и не помню содержания. Но он там несколько переводов описывает. Может и на вк видео он его перезагрузил - не знаю.
35 1197596
>>197474
Благодати священников нет, потому что с точки зрения православие они не священники. Но какая-то степень благодати может быть даже у мусульман и даже атеистов. Но это разумется не благодаря, а вопреки.
36 1197603
>>197569
Вот нашёл это видео священника К. Пархоменко -
https://vkvideo.ru/video-227784558_456239988
Там он рекомендует синодальный перевод, но в конце говорит что современный перевод от РБО - Ветхий завет их хороший - лучше синодального, а Новый завет их плохой (Новый завет от РБО переводила одна переводчица).
37 1197611
>>197569
Вообще священники говорят что для именно изучения Библии то подходит только один перевод - старославянский, а все остальные переводы включая синодальный - для домашнего ознакомления, короче переводы нормальные но не для серьёзных работ с Библией

Да и объективно синодальный перевод плохой по хорошему нужна "обнова" на него
На английском языке говорят хорошо переведена
38 1197615
>>197611
На английском языке сотни переводов.
39 1197620
>>197603
Спасибо
40 1197672
>>197603

>перевод от РБО - Ветхий завет их хороший


Что там хорошего? Больше похоже на вольное изложение от школьника. Тавтология, путают времена, будто русский не родной, отсебятину добавляют. Несколько примеров только первых глав Бытия:
1:2Земля была пуста и пустынна,
Пуста но не пустынна, или пустынна но не пуста
- в чем тут разница, поди догодайся.
1:13 Настал вечер, настало утро – третий день.
тут указание на конкретное время события, а не на этап творения.
2:19создал из земли всевозможных
Вообще любят они это слово - всевозможных, часто встречается. Будто больше ничего не возможно в принципе.
2:20 Всем домашним животным
так переведено слово скоты (лул)
2:18 Сотворю – ка Я для него помощника
вместо "сотворим" как в синодальном. Антитринитаризмом попахивает. Частица ка" намекает на отсутствие опции в первоначальном Замысле.
41 1197675
>>197611
Схуяли если оригинальный язык Библии это древний иврит, арамейский, древнегреческий и его диалект койне?
42 1197676
>>197422
И? Что ты сказать-то хотел и к чему?
43 1197679
>>197675
Потому что старославянский один из лучших переводов
44 1197682
>>197679
Чем он лучше оригиналов?
45 1197683
>>197682
Может ты плохо умеешь читать, но я написал что это один из лучших переводов, я нигде не писал что он лучше оригиналов
1780158159296.jpg4,1 Мб, 3264x2448
46 1197812
Ля что в фикспрайсе увидел, неудержался и купил, 600р за твердый переплет + закладка, шикарно, теперь дома есть полноценное священное писание а то только Новый Завет был, собственно и начну неспеша теперь читать Ветхий Завет который до этого читал только в крайне краткой форме из которого практически ничего не помню
47 1197816
У Такера Карлсона вышел интересный разговор с православным священником про гигантов-нефилимов. Самое годное видео на эту тематику, очень советую всем к просмотру, особенно религиоведу-компаративисту, который увлечен поисками аннунаков и рептилоидов в различных культурах.

P. S. Узнал довольно жуткий факт про Японию...

https://www.youtube.com/watch?v=5x9vR5sKHFI
48 1197821
>>197816

>Болгары восхитились

49 1197823
>>197675
Церковнославянский иногда очень точно следует Септуагинте, тому тексту ВЗ, который читали греческие отцы Церкви.
50 1197824
>>197683
>>197823
Кто оценивал "лучшесть" переводов? По каким критериям?
51 1197827
>>197812
Сфоткай шрифт и первую главу для оценки размера плз. Как качество бумаги? Кто издатель? Встретил тоже, но не стал брать, потому что запечатана, непонятно удобно ли для чтения. На вб с крупным шрифтом за около 1,5к продают, думаю, там заказать.
52 1197828
>>197824
Я другой анон, просто привел в пример плюс церковнославянского перевода.

Все это субъективно, зависит от целей. Православным полезно читать перевод на ЦСЯ, потому что именно эти переводы используются при богослужении. В дореволюционных изданиях (и, соответственно, современных переизданиях тех переводов) святоотеческой литературы библейские цитаты приводятся именно на ЦСЯ. Так что православному лучше знать ЦСЯ.

Но синодальный перевод гораздо понятнее, так что лучше его тоже читать. Более современные переводы - это уже соревнование академических ученых, кто лучше и точнее переведет, там много субъективного. Не встречал каких-то пруфов, что синодальный перевод гораздо хуже современных.
53 1197840
>>197827
Шрифт мелкий, фото вот но у меня как говорится тапок вместо камеры, издательство какой то свежий ветер. написано бумага офсетная, но я не сказать что знаток бумаг, вроде нормальная,

> потому что запечатана, непонятно удобно ли для чтения


Где я брал там на полке три Библии было, и одна распечатано видимо кто то не парился и на месте хотел проверить качества шрифта и печати)

Она еще кста с картинками
54 1197844
>>197840
Спасибо. Шрифт мелковат наверное.
Я вот такую себе нашел
https://www.wildberries.ru/catalog/336194562/detail.aspx?targetUrl=MI
Там шрифт побольше вроде.
Бумага бывает неудачная тонкая, когда следующая страница просвечивается, читать неудобно. В твоей такого нет, страницы плотные.
Картинки хорошие, гравюры Дюрера емнип
55 1197845
>>197844
Классное издание, прикольно что рядом с текстом есть ссылки где на этот фрагмент ссылаются потом, и что есть карты для меня разные моменты в Евангелии стали понятные только когда я наткнулся на статью аля Евангелие на картах и города по котором ходил Иисус в целом понятно почему столько стоит
Разве что стоит вопрос в нужности неканоничных книг в издании, вот это как по мне довольно спорная вещь, но они хоть помечены(если я правильно понял исходя из фоток из отзывов) что бы понятно было что читаешь никанон
56 1197892
>>197828
Я читал мнение переводчика (или кто он, пишет книги про Библию и библеистику) Андрея Десницкого (м.б. он иноагент) что он читал Послания апостолов Нового завета в синодальном переводе и часто все слова понятны, но смысл предложения не понятен, т.к. часто в синодальном переводе использовали кальку с грамматического построения греческого языка. Ну и этот Десницкий сам перевёл весь Новый завет и издал этот перевод недавно.
57 1197920
>>197892

>этот Десницкий сам перевёл весь Новый завет


В переводчиках НЗ от РБО значится В.Н. Кузнецова.
Сам Десницкий Прошёл годичные курсы «Библейский перевод» в Амстердамском свободном университете (1992–1993).
Протестантская промывка не могла не сказаться на переводе.
58 1197956
Отец = Иисус = Дух

Дева Мария мать Иисуса зачала от Духа Отца = Иисуса (ведь он Бог то есть Отец)

Получается, что Иисус сам себе Отец? Если нет, то Бог не Триедин, а разделен и Отец отдельно, Иисус отдельно?
1780232817858.png466 Кб, 1180x1331
59 1197962
>>197956

> а разделен и Отец отдельно, Иисус отдельно?


Тут зависит что ты имеешь ввиду под "разделен" но вообще да, даже в символе веры поется отдельно про каждую ипостась Бога

Ну и от Духа Святого он не родился а воплотился у нас на земле(это опять же в символе веры указано) это разное так то
Католицизм 60 1197964
>>197956

>Получается, что Иисус сам себе Отец?


Да. Это всё стороны единого Бога. Но раскольники из РПЦ оправдывают своё существование отрицанием этого. Присосавшись к малозначимому греческом спору. Теперь в их косплее греческого обряда Святой Дух не исходит от Бога нашего Иисуса Христа.
А так в Библии до хрена и трошки Иисус глупым людям пытался донести:
«Я и Отец — одно» (Ин. 10:30)
«...видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: „покажи нам Отца?“» (Ин. 14:9).
Ин. 10:38 — «...чтобы узнали и поверили, что Отец во Мне и Я в Нем».
Ин. 16:15 — «Всё, что имеет Отец, есть Моё».Ин. 17:10 — «И всё Моё Твоё, и Твоё Моё; и Я прославился в них».
и т.д.
61 1197968
>>197964

> Но раскольники из РПЦ оправдывают своё существование отрицанием этого


И да и нет, от Иисуса идет самое главное - спасение и вечная жизнь через литургию, а это уже без благодати и Святого Духа не возможно, так что это такая мелочь если вдуматься считают ли в РПЦ исходит Святой Дух от Иисуса или нет, в обоих вариантах исход один - спасение через поедание тела Христа и питье Его крови

Просто пойми, в средневековье делать то особо нечего было, а все эти изучения Библии и Ее трактовки ну это в чистом виде аутизм, вот одни аутисты так трактовали, другие так и начали в друг друга какашки кидать ибо а че еще делать, поэтому не вижу смысла прям сильно заострять внимание на таких мелочах
Католицизм 62 1197970
>>197968
Ты слишком упрощаешь до ритуальной пустоты. Ты должен любить Бога и окружающих и принимать любовь Бога. И любовь это не та, что у простого человека. Это нечто большее и отличающаяся от того к чему привыкли к какой-нибудь тупой пизде, другу или к родителям с детьми.
7065397889732.mp411,1 Мб, mp4,
1280x712, 1:26
63 1197973
Внимание, БАЗА
64 1197975
>>197970

> Ты слишком упрощаешь до ритуальной пустоты.


Емае, ну что я все должен по твоему в один пост засунуть? Давай еще и все заповеди Моисея перескажу и все заповеди блаженства сразу, что бы точно никаких недосказанностей не осталось? Ну понятное дело что это все должно быть, и при всем этом называть кого то раскольником или сраться из-за того а исходит ли Дух Святой или нет это мелочи не стоящие времени, это чисто повод поаутировать в Писание и посраться с кем то потому что кто то "не так" понял, так и развлекались в средневековье до изобретения двачей
Католицизм 65 1197977
>>197975
Я с тобой полностью согласен, брат во Христе.
66 1197993
>>197845
кто-то пишет в отзывах, что там бумага плохая.
я готов и 10к заплатить, книга длительного использования будет и постоянного, лишь бы качество устроило и читать было удобно, но везде мелкий шрифт.
имхо оптимально было бы в нескольких томах Библию издавать, хотя бы в 3х, а можно и больше, в одном томе это все неудобно.
непонятно, почему практически нет многотомных изданий, все стремятся в один том уместить.

мне вот это еще издание нравится, но в отзывах пишут, что шрифт маленький
https://www.wildberries.ru/catalog/283518808/detail.aspx?targetUrl=MI

в итоге так пока не нашел издание, чтобы реально комфортно читать было
67 1197994
>>197993

> имхо оптимально было бы в нескольких томах Библию издавать, хотя бы в 3х, а можно и больше, в одном томе это все неудобно.


Ну Библия на то и Библия что бы быть единым сборником книг, а так можно отдельно Ветхий Завет и отдельно Новый Завет взять (тем более Новый завет чаще всего и дробится на Евангелия + деяния и послания апосталов) и я щяс пошел чекать мп и даже видел что есть издания Ветхого Завета в нескольких томах как раз
68 1198002
>>197344
А у вас что, по будням служб нет?

>>197611
Для чтения мирянами, синодальный перевод топ. Для академических целей, идеального перевода не существует, всегда для спорных мест нужно смотреть мультидисциплинарный построчный комментарий.
69 1198004
>>197973

>почему я не должен любить свой этнос



А как можно любить социальный конструкт?
70 1198005
>>198002

> А у вас что, по будням служб нет?


Нет, у меня село, там в Церкви один священник и он же настоятель, только две службы в субботу вечернию и литургия утром воскресенья
71 1198008
>>198005
Теоретически, можешь попросить у батюшки часы читать, когда у вас служб нет.
https://azbyka.ru/bogosluzhenie-miryanskim-chinom
72 1198017
>>197993
Вроде в переводе Нового завета Андрея Десницкого крупный шрифт. Это недавнее издание. 2025 года что ли.
73 1198018
>>197973
Некоторые православные против этнического русского национализма, типа говорят русский это не гены, а религия - русский это православный для них.
Как-то видел опрос одного православного - Согласны ли вы выдать свою дочь за православного негра? Я ничего против негров не имею, но не согласился бы с таким предложением. Думаю негры пусть женятся на неграх и все остальные то же.
74 1198019
>>198005
Сколько людей приходит на службы в твой храм?
75 1198023
>>197994

>Ну Библия на то и Библия что бы быть единым сборником книг


не очень понял, почему нельзя их при этом в нескольких томах издать с обычным форматом и обычным шрифтом, гораздо удобнее будет
>>197994

> а так можно отдельно Ветхий Завет и отдельно Новый Завет взять


вз отдельно особо не попадался
>>197994

>я щяс пошел чекать мп и даже видел что есть издания Ветхого Завета в нескольких томах как раз


ссылку можно?
что такое мп?

>>198017
нз много издается крупным шрифтом, мне нужно с вз или даже вз отдельно
76 1198035
>>198023

> ссылку можно?


> что такое мп?


Маркет плейсы
Библия Ветхий Завет в 2-х томах цветные иллюстрации Тиссо
https://ozon.ru/t/tK2bw01

Правда такая цена что я лично лучше буду терпеть мелкий шрифт Библии за 600р из фикспрайса
77 1198039
>>198019
Ну я не считаю людей поэтому будет крайне не точно, но наверное где то от 20 до 30 точно есть на каждой литургии, если учитывать всех, просто там хор буквально прихожане, священнику во время службы много мужчин помогает из-за чего представителей мужского пола на службе мало я да еще мужчин 5 плюс минус там что то подсвечники носят и в помещение куда нельзя заходить прихожанам что то делают (из щелей видно что свечи ходят там зажигают и по колоколам бьют) еще один мужик в хоре поет прям хорошо четко и громко мне нравится его слушать
78 1198040
>>197973
>>198004
>>198018
Напоминаю

>где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос. Колоссянам 3:11



А вообще это ментальная гимнастика вечна, потому что культура и традиции древние, дохристианские сохранены не были, синкретизации хотя бы типа "Вы знаете русы, ваши боги одни из Элохим/Бене Элохим, но есть главный" не было, чисто была дана новая религия с нуля, где с её точки зрения все были в заблуждении тысячелетиями, кроме евреев и по итогу есть общая религия и культура для всех. Или даже что, кто-то почитает древних героев из сказаний? Ну это уровня сказок, но к тем же героям Ветхого Завета серьезное отношение. Поэтому индийцы индусы и евреи могут быть националистами, а Христиане - нет

самая жесткая подмена произошла в греческой культуре. По итогу евреи празднуют праздники, настолько древние и почитают геров настолько древних, что это уровня если бы греки до сих пор вспоминали Троянскую войну, действия богов и точили зуб на потомков троянцев
79 1198041
>>198040
Есть ещё слова - идите и научите все народы. Т е. отдельность народов признаётся.
80 1198044
>>198035

>Маркет плейсы


я подумал, мож магазин моспатриархии какой-то

>Библия Ветхий Завет в 2-х томах цветные иллюстрации Тиссо


>https://ozon.ru/t/tK2bw01


издание классное, спасибо, может даже возьму себе чисто из-за иллюстраций.
но в комментах на вб жалуются, что шрифт у этого издания мелковатый

>равда такая цена что я лично лучше буду терпеть мелкий шрифт Библии за 600р из фикспрайса


купи себе лупу для чтения типа такой, значительно комфортнее будет
https://www.wildberries.ru/catalog/66263556/detail.aspx
https://www.wildberries.ru/catalog/239162263/detail.aspx

https://www.wildberries.ru/catalog/809148133/detail.aspx
я вот нашел хорошее издание нз, теперь бы подобное бы найти
81 1198051
>>198040

>где нет ни Еллина


Где нет Еллина, чушка? Почему цитата кастрирована?
82 1198055
>>198051
Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
83 1198116
>>198055
Ты меня с кем-то перепутал, чушок. Смотри, куда отвечаешь, чадо глушоное.
84 1198152
Хочу сообщество монахов в миру. Куда податься
Православие 85 1198158
>>198116
Всё,что ты говоришь это...

>пук


Своим поведением кроме себя никого тут не впечатлишь.
Если хочешь вызвать жалость к себе — пожалуйста. Можешь своё имя написать, за тебя неравнодушные аноны помолятся.
86 1198168
>>198158

>Всё,что ты говоришь это...>пук


На самом деле это твое проецирование. Всё, что ты пишешь, делаешь для самолюбования. Охуенно чуствовать себя елейным праведником. Нет разве?
87 1198171
>>198152
Гей-клуб, очевидно же.
88 1198193
>>198152
А ты монах в миру?
89 1198310
>>198152
В монахи. Монастыри же в этом мире находятся. На двач пошлют - не ходи, никакие они не монахи.
90 1198313
>>198310
В монастыре какой-то хуйней занимаются, а я хочу 24/7 книжки читать
91 1198322
>>198152
В любой храм.
92 1198323
>>198041
Так это до Крещения, конечно же.
Националист, это более поздняя версия слова "язычник".
Православие 93 1198328
>>198323
Так получается, что культура как форма идентичности народа сохраняется после христианизации. И это нормально. Адаптация под язык и культуру — нормальное явление, оно описано и в деяниях апостолов.
В Христе, в Евхаристии мы едины, но, покидая храм, мы возвращаемся в мир, а в миру мы продолжаем иметь национальную(культурную) идентичность,возраст, пол, социальное положение.
94 1198336
>>198328
Расы и нации иллюзорны (внутри всех есть бессмертная душа, а в Раю рас и конфликтов нет, все ангелы), поэтому белая, голубоглазая христианка может выйти замуж за черного эфиопа христианина. То есть идеальный мир, это где все расы перемешались и стали говорить на едином языке и верить в единого Бога Авраама. Различия в расах появились позже и Адам и Ева имели в себе сразу все расы одновременно, а возможно вообще были черными
95 1198348
>>198336

>христианка может выйти замуж за черного эфиопа


Если в раю нет рас, пусть там и выходит.
Почему-то все чернильники настаивают на своём понимании слов, что во Христе нет елинов, иудеев. По их мнению, на основании этих слов христиане должны отказаться от своего народа в пользу черной нации.
Христианин не должен презирать христиан другой нации, считать себя выше, для Бога они в этом равны. То для Бога не так важна раса, это Христос не смотрит на нацию, а мы человеки, нас Бог разделил на расы и наделил здоровой ксенофобией не для того мы смесились с черножопыми.
96 1198362
>>198348

> в пользу черной нации


Почему брак черного и белого человека в пользу черного? Не понятно.

> смесились с черножопыми


Зигани еще.
97 1198365
>>198364 (Del)

> на тебя


У двух родителей ребенок будет иметь черты одного из них, двух из них, или взять черты бабушек/дедушек. Почему ты решил, что тут есть проблема?
98 1198366
>>198362

> Почему брак черного и белого человека в пользу черного? Не понятно.


Потому что мечта любого черного это стать белым уважаемым человеком

мимо
99 1198367
>>198364 (Del)
ну Пушкин негром был, не думаю что у кого то появится мысль сказать что он был недостаточно русским или еще что то подобное
100 1198368
>>198363 (Del)
А кто не косплеит?
101 1198369
>>198366
Тогда "обеление" вообще база получается.
102 1198370
>>198368
Не этнофильки.
103 1198371
>>198369
Ну "обеление" это социальный конструкт, как бы нигер который получил образование и работает на полноценный работе это совсем не тот нигер который ели закончил школу и торгует креком
104 1198374
>>198372 (Del)
Ну эфиопы это наши православные братья база получается
105 1198377
>>198371
Речь то про этнос а не стереотипы. Нацик копротивляется именно за цвет кожи.
106 1198378
>>198377
Да все нацики до первой азиаточки
107 1198383
>>198381 (Del)

> визг про жидов


Зогопетушки наводнили все борды.
108 1198390
>>198385 (Del)

> Ты сейчас утверждаешь


Я утверждаю ровно то что я написал в своем посте, а именно что они все по разному ведут себя из-за социалочки, разная культура и разная история

> венесуэльцы не имеют расовых различий?


Ну какие то наверняка имеют, может оттенки кожи различаются, форма губ, волосы, мб еще что то
109 1198393
>>198391 (Del)
То есть у всех стран одна и та же история культура и даже абсолютно все одинаково относятся к такому моменту как быть ли дома в обуви или разутым? Генетика определенно есть но она не может стоять выше социума, если в социуме принято разуваться дома то ты будешь это делать вне зависимости что об этом говорят твои гены
110 1198395
>>198394 (Del)
А Япония достаточно восточная страна? Надо ли говорить что это была за страна до 20 века? А потом за один век эта стала буквально другая страна культурно и социально, и куда делать твоя сила генов?
111 1198397
>>198382 (Del)

>американцы вообще в домах своих не разуваются а мы такого даже представить не можем как так можно


Вы - городские. Это воспитание. В деревне ты заебешься по сто раз на дню разуваться и обуваться. Видел дачников, которые ставят в туалет на огороде ведро для использованой бумаги. Представь их уровень осознанности.
112 1198398
>>198394 (Del)

>Социум это производная от генетики, а не наоборот.


Почему тогда обожаемые расистами германцы тысячи лет просто буквально сидели в болоте и не производили ничего кроме грабежа и убийств? Ведь всяких греков, римлян, индусов и китайцев ты же небось нечистыми считаешь?
113 1198399
>>198397
Жил в деревне, существует такая вещь как шлепки, их снять и надеть дело секунды
114 1198400
>>198399
Не пизди. В шлепках ты не пойдешь говно чистить, косить, копать. Вся жизнь в деревне весь год в резиновых сапогах.
115 1198402
>>198400

> Не пизди. В шлепках ты не пойдешь говно чистить, косить, копать


Вот именно в шлепках и пойду это делать, вот ты реально палишься что в деревнях не был, а если и был то максимум проездом, а я жил живу и буду жить, и бы очень хотел посмотреть на человека который летом пойдет хоть что то делать в сапогах когда на улице +35, вместо того что бы ноги под краном отмыть от говна за пару минут
116 1198404
>>198402

>ты реально палишься


Ты палишься, что у тебя на огороде ведро для сраных бумажек. На голову его надень, придурок. Жить в деревне дачником и крестьянствовать, две разные жизни.
Потому и пендосы не разуваются, что в частных домах и работают. А ты в деревне только просираешь заработаное в городе.
117 1198405
>>198404
Держи в курсе, удачи тебе в сапогах летом работать
118 1198422
>>198322
Ходил, бабок, их дедов и нпцшных теток глядел
73522.b.jpg101 Кб, 579x850
119 1198439
Сап, братья. Читаю сейчас труды Отца Серафима Роуза. Скажу честно, что узнала о нем благодаря его духовным детям, издающим Death to the World. В частности Отцу Джону Валадезу, которого я полюбила отчасти потому, что его жизненный опыт в чем-то похож на мой, как его опыт - на опыт Отца Серафима. И все же меня немного напрягает тот факт, что я так тяготею к американским духовным отцам, которые, в свою очередь, наоборот тяготеют к русским святым и русскому православию, когда у меня есть свои дома, так сказать.

У меня нет знакомств в околоцерковной среде и я живу в католической стране, поэтому о каких-то церковных деятелях могу узнать только из сети. Сперва мне показался интересным Протоиерей Сергий Баранов. Уважение ему за крутой продакшн, мерч и вот это все, но мне просто не зашел его стиль. Поделитесь пожалуйста, если вы знаете каких-нибудь священников, которые имеют бунтарский бэкграунд, хорошо и интересно пишут, делают что-то необычное.
Православие 120 1198444
>>198439
Извините, но православие вообще-то не для женщин. Для женщин ходить в храм, нравственно развиваться и хранить целомудрие, а читает "бунтарей" пусть ваш муж.
Православие 121 1198448
>>198444

> Извините, но православие вообще-то не для женщин.


После этого вспомнилась книгиня Ольга.

>>198439
Из ныне живущих личностей вспомнился отец Киприан. Но честно сказать, не сильно разбираюсь.
122 1198455
>>198444
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»

>>198448

>отец Киприан


Спасибо, сейчас почитаю про него.
123 1198466
>>198455

>нет мужеского пола, ни женского


А хуй и пизда есть. Как же так? Неувязочка.
124 1198467
>>198464 (Del)

>Ты знаешь правила.


Раз Сосач еще окончательно не либерализовался и бдит за соблюдением канона, буду писать в мужском роде, чтобы никого не смущать.
Православие 125 1198469
>>198466
Это цитата скорее всего про царствие Божие. Вроде Фарисеи пытались троллить Христа на тему того - кому будет принадлежать жена, если её по очереди будет брать в жены другой брат (после смерти текущего мужа)
126 1198472
>>198469
Да не только про будущее Царствие. Офк эти слова не отменяют прижизненные различия пола, такие, как

>хуй и пизда


Но данные характеристики не имеют решающего значения в возможности быть православным и жить во Христе.
127 1198475
>>198439
Женщина спасается через чадородие и целомудрие
"ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим 2:13-15).
Молитва Генри у алтаря в Kingdom Come Deliverance 2 [get.gt].mp410,6 Мб, mp4,
640x360, 2:45
128 1198482
129 1198483
пост, молитва, милостыня ? так я получу благодать ?
130 1198484
>>198475

>пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием


Как это противоречит чтению православной литературы?
131 1198486
>>198484
иди мужу борщ свари и детей накорми
132 1198487
>>198467

>буду писать


Лучше не надо.
133 1198494
>>198488 (Del)
Спасибо. Это личное.
134 1198501
>>198439
Многие зумеры открывают для себя православие через зарубежный интернет. Это интересный феномен, но ничего странного или плохого в этом нет. Это как если бы грек заинтересовался православием, читая Достоевского или Флоренского.

>>198444

>Извините, но православие вообще-то не для женщин


Хватит нести чушь.
135 1198510
Пиздец мракобесие

https://www.youtube.com/watch?v=zzkaDr438nc
Screenshot2026-06-04-00-26-43-824641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg304 Кб, 783x912
136 1198515
Мы — благословение и источник этики для всего мира. Такое заявление сделал президент Израиля Ицхак Герцог, сообщает агентство «Йени Сафак».

«Наша цель — не завоевание территорий, а обеспечение нашей безопасности. Мы несём с собой нравственное призвание, мы — благословение и источник этики для всего мира», — сказал глава еврейского государства

https://eadaily.com/ru/news/2026/06/03/prezident-izrailya-my-blagoslovenie-i-istochnik-etiki-dlya-vsego-mira?ysclid=mpykqpix8g252778322

Что христиане думают об этом?
137 1198522
>>198515
Христиане думают, что многие евреи отступили от Бога (являются адептами антихристианского талмудизма или атеизма) и им следует признать Иисуса своим Мессией, Господом и Спасителем. Сионистский проект должен быть христианизирован и превращен в государство крестоносцев.
138 1198592
У меня давно есть мысль что большая часть религиозно-философских русских писателей никакие не христианские писатели. Достоевский, Соловьев, Розанов из самых известных. Их рассуждения это именно что рассуждения "в духовном ключе", христианского там нет, даже опоры на христианство. Это самостоятельные рассуждения человека, причем похожие на гностицизм, гностицизм это "логичные" рассуждения простого человека о мире, как рассуждения ребёнка откуда берётся ветер "ну раз мне плохо Бог плохой", вот у условного Соловьева тоже самое было. Ну и низкосортной мистической херни там многовато.

Причем это не потому что писатели православные, у православных такая же глубокая философия и понимание Библии и её трактовка как и у католиков, у религиозных писателей и философов там вообще всё не так. Они берут кусок Евангелия и трактуют его сами, причем трактуют очень неграмотно, прямо, отдельно друг от друга от чего у них получается непонятная каша. Поэтому Розанов отвергал старый завет, так был зациклен на сексе и не принимал аскезы, это буржуа у которого главное в жизни - пожрать, посрать и наебать.

Вообще тут конечно в целом огромная проблема России которую мы потеряли - несмотря на самопрезентацию "духовной" страны религии там не было - РПЦ существовала в формате "министерства религий" которым руководили гражданские чиновники, в народе православие из-за неграмотности было такой же кашей-малой средневековой, попов воспринимали как туповатых наёбщиков, в высшем классе никто не верил, а буржуазия вот такое вот выделывала или верила в коммунизм. В те годы православие было просто инструментом для управления и внешней политики.
Про Толстого я вообще промолчу, это кошмар.
139 1198597
>>198592
Вся художественная литература это "слепые вожди слепых"
Так, для удовольствия можно почитать что-нибудь. Но правда только в Новом Завете.
140 1198601
>>198592

>Вообще тут конечно в целом огромная проблема России которую мы потеряли - несмотря на самопрезентацию "духовной" страны религии там не было - РПЦ существовала в формате "министерства религий" которым руководили гражданские чиновники, в народе православие из-за неграмотности было такой же кашей-малой средневековой, попов воспринимали как туповатых наёбщиков, в высшем классе никто не верил, а буржуазия вот такое вот выделывала или верила в коммунизм. В те годы православие было просто инструментом для управления и внешней политики.


Ничего не изменилось и сейчас.
image.png335 Кб, 1330x535
Православие 141 1198614
>>198592
Ты только что антимодернизм

>похожие на гностицизм, гностицизм это "логичные" рассуждения простого человека о мире, как рассуждения ребёнка откуда берётся ветер "ну раз мне плохо Бог плохой"


Они опираются на Фегелина, который везде видит гностицизм. А еще кстати внезапно на Серафима Роуза. Но при этом ненавидят Дугина и его Генона, обозначая это тоже модернизмом закономерно.
Из наименее маргинальных близок к борцам с модернизмом например Г. Максимов. Он в свою очередь ученик Сысоева. А Сысоев сформулировал доктрину уранополитизма. Эта "доктрина" на мой взгляд сегодня очень недооценена
142 1198615
>>198397
Жил в деревне, все разувались.
Представляешь, сколько грязи и навоза можно натащить в дом, если везде обутым ходить?
143 1198617
>>198515

> Что христиане думают об этом?


Не думаю о говне
144 1198618
>>198615
Так это ты жил, а он нет, у него свое представление деревень
145 1198621
>>198439
Отец Павел Островский
146 1198624
>>198614

>Они опираются


А кто они-то?
147 1198625
>>198615

>Жил в деревне


Куда зимой срать ходил? За сараем срал?
image20,2 Мб, 4096x2902
Православие 148 1198687
Получается история о наложнице в Гиве - это своего рода NTR в перемешку с гуро?
Screenshot 2026-06-04 at 18.15.37.png1,7 Мб, 2568x838
149 1198689
>>198313

>В монастыре какой-то хуйней занимаются, а я хочу 24/7 книжки читать


Почитай тогда Анафем Нила Стивенсона. Там как раз такой монастырь, о котором мы все мечтаем. Только к Богу он не имеет отношения.

>>198501

>Многие зумеры открывают для себя православие через зарубежный интернет.


Как это происходит у зумеров? Просто интересно, можно ли сделать такой контент на русском?

>>198621

>Отец Павел Островский


Спасибо. Какое у него крутое оформление ютуб канала!
Screenshot 2026-06-04 at 18.16.56.png303 Кб, 874x348
150 1198690
>>198689
Алсо капча, когда слишком много думаешь о Лествице.
151 1198691
Хочу изучить древнегреческий язык Нового Завета, чтобы читать в оригинале и понимать все скрытые смыслы.
Есть гайды? Кто-то самостоятельно учил? Какие подводные?
Православие 152 1198699
>>198689

>мы все мечтаем


>читать книжки


>Какое у него крутое оформление ютуб канала!


Съеби, селедка
153 1198701
>>196930 (OP)
С какого большого бодуна вы дурачьё решили что крест животворящий а не пещера животворящая? Истинно говорю вам: крест убил Иисуса Христа, а пещера его воскресила, а не наоборот!
154 1198702
>>198698 (Del)

>Как по вашему этот человек одержим бесами или на нём благодать Божия?



А ты православный опыт проведи. Обрызгай его святой православной водой, или дай ему испить святой православной воды и погляди на его реакцию. Если в нём бесы - они сильно осерчают, а если он блаженный то ему пофиг будет, выпьет святой православной водицы и всё хорошо ему будет.
155 1198706
>>198702
Я не просил руководства к действию. Я спросил, что с этим человеком: благословен он или одержим бесами.
156 1198708
>>198706
А ты другой способ знаешь определить что с этим человеком? Ну расскажи, раз ты такой сведующий, мы послушаем с интересом.
157 1198715
Заметил в своей мухосрани на 400к человек что самый облагороженный кусок земли вокруг церкви. Газон всегда пострижен, мусора нет, рядом лавочки, цветочки, плитка, красота.
158 1198721
>>198715
Если бы ещё символ мучений и смерти - крест не использовали и не изображали бога связанным и тощим - лучше было бы.
159 1198727
>>198691
На греческом еще и Септуагинта. Апостолы ее цитируют, отцы Церкви читали именно ее. Ну и, собственно, большинство церковных авторов древности писали на греческом и латыни. Греческий очень важный язык.

Рекомендуют начинать с новогреческого.
https://www.youtube.com/watch?v=AelM2zyv5Us

По новозаветному койне знаю учебник Мейчена, он небольшой.

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/uchebnik-grecheskogo-jazyka-novogo-zaveta/
https://baptistnorth.ru/upload/iblock/0cd/Dzh.-Greshem-Meychen-_-Uchebnik-grecheskogo-yazyka.pdf
160 1198731
>>198721
Крест – хранитель всей вселенной, / Крест – красота Церкви, / Крест – царей могущество, / Крест – верных утверждение; / Крест – Ангелов слава / и демонов поражение.
161 1198732
>>198698 (Del)
Если долбится в очко, откуда благодать?
И бесы не обязательно, просто лишил его Бог разума, потому что он такой. Не видно в нем одержимости, простой дурачок.
Православие 162 1198749
>>198691

>Есть гайды?


Изучи базовую грамматику, найди сервисы которые по слову могут определять его базовую форму (wiktionary умеет; классная прога goldendict но это для элиты), читай и смотри в словаре слова. Профит.

Я сам таким путем шел, и возможно если бы у меня не было возможности автоматически определять базовую форму, я бы лучше знал грамматику, но вроде и так все свои задачи я могу достичь (понимать более-менее без ошибок че там в оригинале написано).

Еще сегодня ChatGPT умеет понимать древнегреческий я бы сказал очень хорошо, и давать справку о словах и формах и т.д., и библеистскую справку даже. Научную инфу чуть лучше ищет Claude. Еще по очень многим вопросам есть обсуждения на английских форумах
Православие 163 1198750
>>198721
То есть ты хочешь сказать, что не стоит изображать момент жертвы Христа, ради прощения и возможности спасения для всех нас?
sage 164 1198751
>>198698 (Del)
Благодать пропадает при простой мысли, а при слове, изреченном телесными устами, благодать на пушечный выстрел не подходит. На видео кривляка, не шибко умный. Да и ты, коль такие вопросы задаешь, и не понимаешь базовых вещей.
165 1198758
>>198721
Не используй, покупай кусок земли себе облагораживай и не ставь кресты, кто же тебе запрещает
166 1198759
>>198698 (Del)

>Шалом православные. Как по вашему этот человек одержим бесами или на нём благодать Божия? Хочу уведомить что данная персона долбится в срамное очко. Но так или иначе он выглядит очень счастливым.


В церкви такие каждый второй, после бабок.
изображение.png524 Кб, 620x420
167 1198760
>>198759

>В церкви такие каждый второй, после бабок



Дык там служение на постных щщах пассионариев нихуя нету.Все псалмы из разряда не бей лучше обоссы-помилуй .Бога живого не славят.

Наоборот уходишь подавленный.
изображение.png7,7 Мб, 2245x2245
168 1198764
>>198706

>благословен он или одержим бесами



На глаз не определить можешь псалмов ему зачитать или Христа славить если бомбанет значит бесноватый ежи ли нет то просто юродивый,
169 1198774
>>198698 (Del)
Судя по отъехавшему в сторону глазу одержим мелким бесом.
170 1198784
>>198764

>можешь псалмов ему зачитать или Христа славить если бомбанет значит бесноватый



Не значит. Иноверцам и атеистам эта хуйня тоже не нравится.
171 1198785
>>198774
Это могла быть просто хворь, не связанная с верой.
172 1198791
>>198785
По моим наблюдениям такая "хворь" характерна для одержимых, которые уже стали маргналами и не пытаются скрывать это. Впрочем иногда это может быть обычной болезнью, и глаз всегда отведен на внешнюю сторону.
173 1198834
>>198833 (Del)

> Честь требует совершения харакири



Так совершай харакири, чего ты ноешь-то?
174 1198838
>>198835 (Del)
Ну сделай так, чтобы было нормальное состояние в момент смерти. Я не понимаю вопроса. Ты говоришь так, вот сделайте всё за меня! Живите за меня, умрите за меня... Ну может мне ещё посрать сходить за тебя? Заебал просто, ну правда.
Православие 175 1198846
>>198835 (Del)
Пускай сохраняется. Ты ведь умрешь, какая тебе разница
176 1198847
>>198833 (Del)
Суицид - это портал в ад. И не важно во что ты веришь или что читал. Это грех убийства который ты не сможешь уже исправить.
177 1198853
>>198152
Хочу вступить в аскетическую секту, типа те что проповедуют полное воздержание и отрицают брак. Куда податься?
178 1198855
По словам нашего спасителя Иисуса Христа, Свята и Параклета, святых заповеди всего две: люби Бога и ближнего, и смертных грехов только два: работать и вступать в плотские связи.

Мф 6
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.

Мф 19
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Откр 14
Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,
и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

Лк 20
34 Иисус сказал им в ответ: сыны века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам (ἰσάγγελοι) и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
178 1198855
По словам нашего спасителя Иисуса Христа, Свята и Параклета, святых заповеди всего две: люби Бога и ближнего, и смертных грехов только два: работать и вступать в плотские связи.

Мф 6
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.

Мф 19
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Откр 14
Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,
и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

Лк 20
34 Иисус сказал им в ответ: сыны века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам (ἰσάγγελοι) и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
179 1198858
>>198855

>Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?


У птиц забот гораздо больше чем у людей, они ищут еду, скрываются от хищников, кормят птенцов. А ещё птицы одни из главных сеятелей на планете, например сойки садят жёлуди в землю, а кедровки сажают семена кедра, распространяя леса. Короче соек и кедровок надо объявить сатанинскими птицами какого фига они сеют
180 1198859
https://vkvideo.ru/playlist/192272830_55838309

Рекомендую цикл передач, 226 видео, человек 4 года записывал.
И книгу заодно. Книга написана очень легко, конкретно, много вопросов проясняет.
181 1198860
>>198853
А смысл? Для себя решить быть аскетом ты можешь в любой момент, а принуждать других к чему-то, это вряд ли здоровая цель.
182 1198862
>>198328

>оно описано и в деяниях апостолов



В контексте проповеди. После обращения апостол уже учит "а теперь вы...". Он призывает к отказу от национализма именно как к некому образу жизни, к которому христиане должны стремиться, осознанно выбирать, а не описыавет некое мистическое невидимое свойство, которое то есть то нет.

>но, покидая храм



После храма мы не покидаем Христа, и Христос не покидает нас.
183 1198863
>>198861 (Del)
Библия не несёт функцию полного перечня грехов. Не понимаю, с чем ты споришь. Все эти утверждения вообще к разным контекстам относятся, и в зависимости от контекста, уже можно дать какую-то моральную оценку.
В каком именно контексте тебе нужно разрешение на самоубийство? Чтобы чего добиться?
184 1198864
>>198861 (Del)
Ну и что ты делаешь в православном треде со своей ересью?
185 1198865
>>198863
В своём сообщении я лишь выразил несогласие с тем что самоубийство это самый тяжёлый грех. И вообще что это грех. Это может считаться грехом наверное только если от тебя зависят жизни других людей и умрёшь ты, умрут и они. Но если ты уже не можешь продолжать жить и никто от этого не пострадает, то почему это грех?

>Библия не несёт функцию полного перечня грехов.


Но заметь самоубийство часто называют тяжелейшим грехом якобы потому что за него нельзя раскаяться. Но самоубийство не то что не входит в семь озвученных Иисусом смертных грехов, но и вообще не осуждается в Библии. Самоубийство и убийство это не одно и то же согласись же. Тогда получается что это какая-то притянутая за уши теория. Если бы Иисус считал это грехом он бы сказал об этом своим ученикам, не думаешь? И вообще если не на Библию опираться, то на что? Библия это база, а всякие там церковнослужители могут многое навыдумывать что хорошо, а что плохо.

>Библия не несёт функцию полного перечня грехов.


Тогда что несёт? Если бы самоубийство было грехом, это было бы записано в Библии. Но внезапно ни в Ветхом ни в Новом Завете нет и слова про самоубийство интересно почему? Хватит вилять жопой, пора уже признать что самоубийство не грех.
186 1198866
>>198864
А ты запрети мне. Я лишь пытаюсь разобраться в данной ситуации.
187 1198867
>>198865

>семь озвученных Иисусом смертных грехов



Что? Смертный грех, это концепция, а не уголовный кодекс. Нет какого-то одного места в Библии, где перечислялись бы все грехи.
Христос разные грехи называл в разных местах НЗ, и их явно не 7.

>Тогда что несёт?



Ничто не несёт. Жизнь человека сложнее и длиннее любой книги, чтобы хоть где-то вместился полный перечень всех возможных грехов.
Библия даёт лишь общий принцип — важно не то, что делается, а то, ради чего делается.

В каком контексте самоубийство может быть сделано ради Христа?
188 1198868
>>198867

>Христос разные грехи называл в разных местах НЗ, и их явно не 7.


И среди них нет самоубийства. Если бы это действительно был такой страшный грех как о нём отзываются попы и прочие то он был бы хоть раз хоть где-то да оговорен. А так ни в Ветхом ни в Новом о нём и слова нет. Так может не всё так просто?

>Смертный грех


Я не спроста приплел семь смертных грехов. Самоубийство считается хуже всех этих грехов вместе взятых. Это несправедливо. Кто вообще впервые счел самоубийство грехом?
189 1198869
>>198868

>Кто вообще впервые счел самоубийство грехом?



Никто. В христианстве нет полного списка грехов, как я уже говорил. То что ты называешь, правильнее называется страстями, т.е. некая душевная болезнь, страдание. Эти страсти являются признаком того, что ты как-то неправильно веруешь, иначе говоря, совершаешь грех (но это уже может быть большое количество вариаций, что именно в твоей жизни является грехом).
И есть опыт, что чаще всего самоубийство вызвано этими страстями, а не чем-то хорошим (конкретно статистика показывает, что одной из самых наиболее частых причин самоубийства является пьянство).

Ты так и не ответил, для какой именно благой цели тебе нужно самоубийство.
190 1198870
>>198869
Все мои посты трут. Не вижу смысла продолжать.
191 1198874
>>198870
Ну ты ещё за колумбайн какой-нибудь начни глорить, а потом удивись: "а чего это все мои посты трут?". Нужно же понимать хотя бы примерно где находишься.
192 1198878
>>198861 (Del)
Самоубийство это отвержение бытия, в то время как главная идея Бога в бытии. Весь Его закон и свойства нацелены на наиболее устойчивое и полноценное бытие. Отвергая бытие ты глубочайшим образом отвергаешь Бога.
193 1198884
>>198878
Человек отвергает свое бытие еще при жизни, акт самовыпила жырная точка. Если грех само отвержение, знаки пунктуации просто формальность.
194 1198900
>>198886 (Del)

>раскаивание перед самим собой, перед своей совестью, то есть жто высшая форма гордыни


Ты больной шизофреник.
195 1198902
Самоубийство Иисуса манипуляция для привлечения внимания.
Православие 196 1198916
Как найти тян для плодячки?
197 1198942
>>198916
Позвонить 117.
198 1198944
>>198884
Да, но при жизни человек ещё может переменится с Божьей помощью, покаяться. То есть каким бы человек ни был у него все равно остается потенциал. А самоубийство это радикальный и бесповоротный отказ, который уже нельзя переиграть.
199 1198945
>>198915 (Del)
Клевета.
200 1198956
>>198950 (Del)
Бытие это данность существования. Именно данность. Потому как небытие не может существовать из определения. Оно существует только как антипод бытия, но не само по себе.
И Бог это и есть это бытие, при том во всей его полноте со всеми возможными вариантами, альтернативами. Однако полнота подразумевает самоосознание. Поэтому над всеми этими бесконечными возможностями бытия стоит Личность Бога, которая их созерцает и определяет какие свойства бытия будут актуальными, а какие не будут реализованы. То есть Бог имеет самоопределение и оно сделано в пользу существования. И соответственно все Его последующие законы и свойства сделаны в соответствии с выбором БЫТЬ, при том быть в наиболее полноценном и устойчивом варианте.

И как раз поэтому отступления от Его определений ведет к смерти и в конечном счете небытию. Небытие это худшее что может быть. Пока есть бытие, его можно улучшить. Но небытие это окончательное и бесповоротное самоопределение.
Наше бытие в данный момент неполноценно, потому что мы изначально отпали от Бога. Нам необходимо развернуться обратно к Богу если не хотим сгинуть в небытии. Оно и так уже надвисает над нами.
1780774884714.jpg311 Кб, 736x1091
201 1198991
Я кстате сегодня был впервые на вечерней службе, и короче священник(он же настоятель) предложил мне петь в хоре, сказал что в таких приходских небольших храмах как у нас это нормально когда поют обычные люди у которых никакого представления как петь вообще нет, так что в следующие воскресенье (когда у меня выходный выпадает на воскресенье собственно) буду петь подпевать, страшно блин, но мужик который там главный за мужской голос хороший сказал так подпевать в первой время будет достаточно и что у него так же ранее никакого опыта пения небыло и муз образования
202 1198992
Еще и на вечерней было все несколько человек, я две бабушки(одна из которых продает иконы свечи и делает прочую работу по храму) мужик который пел и еще мужик который что то там помогал священнику за теми дверьми куда прихожанам нельзя, на литургиях конечно куда больше народу
203 1199020
>>198992
Продолжай наблюдение
204 1199021
>>198991
Тогда и православность надо бы поднатаскать. Что бы хоть понятно было о чем поешь.
205 1199026
>>198991
Здорово. Молодец батюшка, и ты молодец.
Текст можешь здесь посмотреть (там где Лик).
https://azbyka.ru/worships/?worship=liturgy&hren=1780816836898&date=2026-06-14
206 1199065
>>198369
" За это мы, назореи Сиона, блиставшие паче снега, стали как Ефиопы, бывши белы паче млека, стали черны паче чернил. За это паче сажи почернел вид наш"
207 1199066
>>198018
русский это состояние души
https://coub.com/view/2dahba
208 1199068
>>196930 (OP)
вопрос братьям православным, проповедь патриарха Кирилла что во Втором пришествии Христос явится «вне всякой плоти» есресь или нет?
https://vk.com/wall-136851086_156963
https://vk.com/video-136851086_456249893
209 1199078
>>199076 (Del)
А как тебя зовут? Просто имя, помолюсь за тебя
210 1199079
>>199068
Гундяеев просто гностиком стал.
211 1199090
>>199079
так он православный или нет, поминать его на литургии можно?
212 1199095
>>198348
Ну у многих женщин нет никакой ксенофобии, наоборот каенофилия ео всяким азиатам и черным. И что ты с этим сделаешь, мамкин инцел-расист?
213 1199096
>>199065
Откуда цитата?
214 1199099
>>199085 (Del)
Да Он и так мое знает, я то не скрываюсь от Него а наоборот
Православие 215 1199102
>>198475
Прекрасно, однако, в контексте если почитать, может показаться, извините, что речь идёт о том, что женщина может спастись и через чадородие в том числе. А не про то, что женщина ТОЛЬКО через чадородие спасается.
Ощущается разница? Я думаю примеры канонизированных святых женщин, не имевших детей, не стоит приводить.

Спасайте православие от народного желания всем всё запретить.

Всех с началом Апостольского Поста!
216 1199110
>>199090
Патриарх лишь представитель главенствующей, т.е. автокефальной кафедры. Но учение, как к слову у католиков должно исходить от самой кафедры, т.е. официально, с документами что РПЦ верит теперь так. Тогда да, нужно менять юрисдикцию, ни в коем случае не подчиняясь решениям такого синода. А так это можно на что угодно списать, даже на оговорку.
217 1199112
Пять озёр.
218 1199119
>>199090
Нужно. От церкви его отлучили? Нет. Оговорился человек, лет много уже.
image.png736 Кб, 587x1000
219 1199122
Сегодня начало Апостольского поста. Апостольский пост — это замечательное время для духовного обновления. Он установлен в память о том, как апостолы постились и молились перед тем, как отправиться на проповедь Евангелия по всему миру. Этот пост считается нестрогим, поэтому пройти его будет по силам даже тем, кто начинает поститься впервые.

Православный пост всегда состоит из двух неразрывных частей: телесной и духовной. Суть пищевого поста — не в диете, а в том, чтобы взять под контроль свои телесные желания и освободить энергию для духовной жизни. В пост стоит попытаться перестать есть мясо и мясные продукты, птицу, молочные продукты и яйца. Их следует заменить на овощи, фрукты, крупы, бобовые, грибы, орехи, а также рыбу и морепродукты. Петров пост часто называют «рыбным». Рыбу разрешается есть почти во все дни поста, кроме среды и пятницы.

Как говорят священники: «В пост главное — не есть друг друга». Ограничения в еде бессмысленны без работы над своей душой. Поэтому в пост необходимо также попыться перестать сквернословить, раздражаться и ругаться; осуждать и сплетничать; тратить время на пустые развлечения. Вместо этого необходимо читать Священное Писание, усилить молитву, сходить в храм и хотя бы раз причаститься, делать добрые дела.

Не берите на себя слишком много. Если вы никогда не постились, не пытайтесь сразу выполнить монастырский устав. Начните с малого: например, откажитесь только от мяса и соцсетей по вечерам, но доведите это до конца. Помните, что отказ от сосиски — это не самоцель. Цель поста — стать чуть светлее, добрее, терпеливее и ближе к Богу.
220 1199123
>>199102

> Всех с началом Апостольского Поста!


Не буду держать, понимаю что не потяну, так что и дальше пока только по средам и пятницам буду, я держал великий пост, но к нему я морально готовился потому без проблем(почти) его и продержал, а тут не готовился никак и не настраивал, может Рождественский пост буду держать и то не уверен, все таки православие слишком лютое с этими постами, постных дней больше чем не постных в году, тяжко
Гностицизм 221 1199124
>>197920
Есть перевод НЗ обер-прокурора Победоносцева
222 1199151
>>199095

>у многих женщин нет никакой ксенофобии


Не у всех же. Многие лезбиянки, пацанки и прочие непригодные, штош теперь. Много званых, да мало избронных.
>>199119
А вот как явится Христос вне всякой плоти, и все хулители потриарха соснут.
Православие 223 1199183
>>199123
Начать никогда не поздно. Есть время подумать, если что.
Я тоже пока не определился с подходящей мерой для этого поста. В гастрономическом плане пока ограничиваюсь малоедением.
Православие 224 1199184
>>199123
Начать никогда не поздно. Есть время подумать, если что.
Я тоже пока не определился с подходящей мерой для этого поста. В гастрономическом плане пока ограничиваюсь малоедением.
225 1199196
>>199110

> А так это можно на что угодно списать, даже на оговорку.


>>199119

>Нужно. От церкви его отлучили? Нет. Оговорился человек, лет много уже.


а кто его отлучит?
это проповедь, является учением или нет?
>>199151

>А вот как явится Христос вне всякой плоти


а как Православная Церковь учит на этот счёт?
что апостолы говорили?

вот меня смущает всё это, что выбрать, ересь или раскол?
226 1199210
И́стинно говорю́ вам: Я уже́ не бу́ду пить от плода́ виногра́дного до того́ дня, когда́ бу́ду пить но́вое вино́ в Ца́рствии Бо́жием (Мк.14:25).
227 1199212
>>199196
Даже у католиков проповеди папы не считаются автоматически голосом римской кафедры. Потому что это просто человек говорит что думает, а не принимает какие-то вероучительные решения с властью управленца.
Здесь совсем не нужно выбирать между ересью и расколом. Потому что ты не обязан верить каждой проповеди Патриарха как незыблемой истине. И сама его проповедь не претендует на это. Вот если он издаст официальный документ, подписанный синодом, что Христос придет без тела, вот тогда и думай о переходе в юрисдикцию других православных структур. Клянусь ты будешь далеко не один такой. Но пока ничего не произошло.
>>199196

>а как Православная Церковь учит на этот счёт?


Православие учит что две природы во Христе соединены нераздельно и неразлучно. И что Христос воскрес в теле и даже давал Себя потрогать. Возможно Патриарх имел ввиду, что тело будет не как привычное нам человеческое тело, а преображенное, духовное, как на Фаворе.
228 1199227
>>199196
А ты сейчас прям воцерковленный? Причащается, на службах помогаешь патриарха? Судя по тому что ты пишешь, вряд ли, у воцерковленный таких вопросов нет.
229 1199228
>>198439
Сестра, рекомендую подкаст Lord of Spirits о. Стивена Де Янга и о. Эндрю Дамика. Помогает узнать, как церковная жизнь связана с Библией, и лучше понять библейское мировоззрение.

https://www.ancientfaith.com/podcasts/lordofspirits/
https://www.youtube.com/playlist?list=PLZxCUWw2kdo1vAsOOOa3RwzwYvHbybjHR

Есть группа на фейсбуке, где обсуждаются эти подкасты. Там можно что-нибудь спросить о Библии и богословии. Ламповое сообщество, много православных людей с весьма разным бэкграундом.

https://www.facebook.com/groups/lordofspirits

Алсо советую книги отца Стивена, в первую очередь Religion of the Apostles. Есть в интернете.
230 1199231
>>199068
>>199090
Я полагаю, что он сказал так по ошибке. Если удалили эту часть из текста, то видимо поняли, что это было неправильной формулировкой. Церковный суд по вопросу ереси обычно проводится, когда человек упорствует в неправославных взглядах. А тут либо ошибка спичрайтеров, либо Патриарх оговорился. Если текст отредактировали (не проверял), значит, ошибку признали.
231 1199234
>>199227
видишь ли в чём дело, если епископ впал в ересь, то все священники, под омофором оного тоже и таинства совершаемые оными становятся недействительными, то бишь евхаристия, водоосвящение и прочее, хотя они могут ересь частным порядком и не разделять, но поминают и находятся под омофором
что до меня, то когда то алтарничал, ,книжки всякие читал, про правила св.отец, но давным давно
232 1199237
>>199234

> если


Если бы у бабушки было бы кое что, то она она была бы дедушкой, да и к тому же тут пол треда не знает что такое "ерись" зато кидаться этим термином так первые

> то все священники, под омофором оного тоже и таинства совершаемые оными становятся недействительными


Нет
233 1199238
>>199234
Это высказывание скорее всего было оговоркой. Если текст проповеди на сайте отредактировали, то вероятно так и есть.

>если епископ впал в ересь, то все священники, под омофором оного тоже и таинства совершаемые оными становятся недействительными


А кто определяет впал ли епископ в ересь? Может ли мирянин определить это без обсуждения со своим священником, без церковного суда, без вопросов пресс-службе Московской Патриархии?

Мне кажется, многие ОКОЛОправославные диссиденты слева и справа (царебожники, последователи лжестарца Рафаила Берестова) ищут, за что зацепиться, чтобы оправдать непосещение Литургии или даже раскол. Я думаю, что это не по-христиански. Если ты считаешь, что Патриарх не прав, то тебе надо не гнушаться им, а выяснить, действительно ли он хотел сказать так или ошибся.
234 1199244
>>199238
прочти хотя бы житие Василия Исповедника
"Если и вся вселенная начнет причащаться с патриархом, я не причащусь с ним. Ибо я знаю из писаний св. Апостола Павла, что Дух Святый предает анафеме даже Ангелов, если бы они стали благовествовать иначе, внося что либо новое". (Галат. I,8). (Жития Святых - 21 января стр. 709-10)
235 1199247
>>199244
Он знал точку зрения своих оппонентов-еретиков. А ты пока не знаешь, оговорка у Патриарха или это его взгляды.

Ты обсуждал со своим священником слова Патриарха? Задавал вопрос пресс-службе Московской Патриархии об этом?

Я полагаю, что ты просто оправдываешь свое стремление вступить в раскол с Православной Церковью. Скорее всего этому служат совсем иные причины. Очень часто люди политически не согласны с какими-то высказываниями Патриарха и ищут повод, чтобы назвать его нелегитимным епископом.
236 1199248
>>199247

> оговорка у Патриарха или это его взгляды


экуменические съезды с совместным служением с колдунами и еретиками, обнимашки с Джуной, гомосячьи скандалы среди епископата, дай ка подумать, наверное оговорки, по фрейду, не иначе
237 1199250
>>199248
Ты запостил конкретное обвинение, связанное с высказыванием. Тебя спросили о том, предпринял ли ты какие-то действия, чтобы прояснить данное высказывание. Ты не ответил. Следовательно, вряд ли ты эти действия предпринял.

Дальше не сумев доказать свои обвинения, начинаешь уводить разговор в сторону критики экуменизма (сам по себе христианский экуменизм не является каноническим нарушением, если не содержит отступления от чистоты православия и не включает евхаристического общения с инославными) и скандалов, связанных с некорректным поведением отдельных людей.

Патриарх может ошибаться в каких-то вопросах, общаться не с теми людьми, среди священников могут быть грешники. Но ты должен рассматривать это не с позиции "мне не нравится", а с позиций Евангелия и канонического права.

>дай ка подумать, наверное оговорки, по фрейду, не иначе


То, что текст отредактировали, говорит в пользу того, что это была именно оговорка, а не выражение взглядов Патриарха.
238 1199254
>>199250

>Тебя спросили о том, предпринял ли ты какие-то действия, чтобы прояснить данное высказывание.


я привёл фрагмент видеотрансляции, чего тебе ещё надо?
про всякие высказывания и оговорки во время экуменических съездов сам поищи, их полно, а потом ответь сам себе, тольк честно, это взгляды патриарха или оговорки и пробив на "можно ли добавить ещё"
239 1199255
>>199244
Признать священника еретиком может церковный собор—собрание епископов и других представителей Церкви, обладающее полномочиями рассматривать догматические вопросы и выносить решения. Это может быть как Вселенский собор, так и Поместный (местный) собор, в зависимости от масштаба вопроса и канонических традиций конкретной Церкви.

## Основания для признания еретиком

Ересь определяется как сознательное искажение православного вероучения, противоречащее Священному Писанию, догматам Церкви или соборным решениям. Богословская ошибка становится ересью, если:
она прямо противоречит Священному Писанию;
она непосредственно осуждена Церковью соборно;
её носитель сознательно идёт против Церкви.

Для полноценного осуждения ереси требуется единодушие всей полноты Церкви. Например, учения Ария или Евтихия были признаны еретичными всеми поместными Церквями, что сделало их осуждение общепризнанным.

## Процедура признания

1. Обвинение и расследование. Обвинение в ереси может быть выдвинуто, но его принятие к рассмотрению зависит от характера обвинения и личности обвинителя. Согласно 6-му правилу IIВселенского собора, обвинения в церковных вопросах (в отличие от частных жалоб) подлежат тщательному рассмотрению, при этом обвинители должны проходить проверку на соответствие православному вероучению. Еретикам, раскольникам, изверженным клирикам, отлучённым мирянам и лицам, находящимся под церковным судом, не разрешается выдвигать такие обвинения.

2. Соборное рассмотрение. Дело рассматривается на соборе, где епископы и другие уполномоченные лица анализируют доказательства, изучают учение подозреваемого в ереси и сопоставляют его с церковным преданием и догматами)

3. Принятие решения. Если собор приходит к выводу, что учение действительно является еретическим, а его носитель упорствует в заблуждении, выносится соборное определение. Оно может включать анафематствование (отлучение от Церкви) и извержение из сана (лишение священнического статуса).

## Последствия признания еретиком

После соборного осуждения священник:
лишается священного сана и благодати, если решение собора вступило в силу
отлучается от церковного общения;
считается утратившим право совершать таинства, если он был окончательно извержен из сана.

До момента официального осуждения и извержения из сана священник, даже подозреваемый в ереси, формально сохраняет полномочия, и таинства, которые он совершает, считаются действительными с точки зрения церковного права.
239 1199255
>>199244
Признать священника еретиком может церковный собор—собрание епископов и других представителей Церкви, обладающее полномочиями рассматривать догматические вопросы и выносить решения. Это может быть как Вселенский собор, так и Поместный (местный) собор, в зависимости от масштаба вопроса и канонических традиций конкретной Церкви.

## Основания для признания еретиком

Ересь определяется как сознательное искажение православного вероучения, противоречащее Священному Писанию, догматам Церкви или соборным решениям. Богословская ошибка становится ересью, если:
она прямо противоречит Священному Писанию;
она непосредственно осуждена Церковью соборно;
её носитель сознательно идёт против Церкви.

Для полноценного осуждения ереси требуется единодушие всей полноты Церкви. Например, учения Ария или Евтихия были признаны еретичными всеми поместными Церквями, что сделало их осуждение общепризнанным.

## Процедура признания

1. Обвинение и расследование. Обвинение в ереси может быть выдвинуто, но его принятие к рассмотрению зависит от характера обвинения и личности обвинителя. Согласно 6-му правилу IIВселенского собора, обвинения в церковных вопросах (в отличие от частных жалоб) подлежат тщательному рассмотрению, при этом обвинители должны проходить проверку на соответствие православному вероучению. Еретикам, раскольникам, изверженным клирикам, отлучённым мирянам и лицам, находящимся под церковным судом, не разрешается выдвигать такие обвинения.

2. Соборное рассмотрение. Дело рассматривается на соборе, где епископы и другие уполномоченные лица анализируют доказательства, изучают учение подозреваемого в ереси и сопоставляют его с церковным преданием и догматами)

3. Принятие решения. Если собор приходит к выводу, что учение действительно является еретическим, а его носитель упорствует в заблуждении, выносится соборное определение. Оно может включать анафематствование (отлучение от Церкви) и извержение из сана (лишение священнического статуса).

## Последствия признания еретиком

После соборного осуждения священник:
лишается священного сана и благодати, если решение собора вступило в силу
отлучается от церковного общения;
считается утратившим право совершать таинства, если он был окончательно извержен из сана.

До момента официального осуждения и извержения из сана священник, даже подозреваемый в ереси, формально сохраняет полномочия, и таинства, которые он совершает, считаются действительными с точки зрения церковного права.
240 1199259
>>199255
Василий Исповедник соблюл все эти процедуры?
241 1199263
>>199254

>чего тебе ещё надо?


Я тебе задал вопросы. Ты на них не ответил. Из этого я делаю вывод, что ты даже не собирался разбираться в том, каких взглядов действительно придерживается Патриарх Кирилл. Ты просто ищешь оправдание пребыванию в расколе с Церковью Христовой.
242 1199264
>>199259
Ты не Василий Исповедник, ты всего лишь расколоучитель, пользующийся анонимностью. О жизни Василия известно мало, но он точно не строил обвинения в ереси на одной фразе, не давая при этом своим оппонентам объяснить свою точку зрения. В Евангелии есть предписания, как следует общаться с христианами, к которым у тебя есть претензия. Ты игнорируешь эти предписания.
243 1199267
>>199263

> каких взглядов действительно придерживается Патриарх Кирилл


сне достаточно было посмотреть видео с экуменических шабашей и прочие материалы, чтобы сделать свои выводы на сей счёт
244 1199269
>>199264

>Ты игнорируешь эти предписания.


ну поди и предъяви патриарху свои претензии
а я поржу, глядя на попытки
245 1199271
>>199267
Никто не сомневался, что для того, чтобы оказаться вне общения с Церковью Христовой, тебе достаточно мысли "мне не нравится" безо всяких канонических оснований.
246 1199272
>>199269
Если ты не понял, я считаю слова на видео оговоркой и не обвиняю Патриарха Кирилла в ереси. Твоя задача как обвинителя - доказать вину обвиняемого. Ты с этим не справился. Потому что тобой ведет глупое упрямство и желание оправдать свою неприязнь к современной Русской Православной Церкви. А эта ситуация послужила лишь поводом для того, чтобы ты облекся в мнимое ощущение моральной правоты в своей хуле на Церковь. Ты не прав с точки зрения христианской этики и православных канонов. Ты расколоучитель.
247 1199275
>>199271
https://my.mail.ru/video/embed/343398604003616188?autoplay=1&wmode=opaque
мало оснований?
ты тоже молишься с еретиками?
45-е правило святых Апостолов и 33-е правило Лаодикийского собора это точно устарело?
248 1199276
>>199271
вот убеди меня, что экуменизм это не ересь
и да, я не утверждаю чётко что МП РПЦ еретическая организация, я колеблющийся, я был бы спокоен, если бы во главе РПЦ были личности типа покойных митр. Иоанна Снычева или патр. сербского Павла, но тут одни Кириллы и Илларионы
249 1199280
>>199248
Если ты уже решил что патриарх тебе не нужен, то к чему были эти расспросы?
250 1199281
>>199275

>мало оснований?


Их попросту нет.

>ты тоже молишься с еретиками?


Нет. Что значит "тоже"? Сам факт чьей-то молитвы с еретиками не делает человека еретиком (он мог не принять еретические воззрения), но делает его нарушителем канонов. За нарушением канонов следит церковный суд. Если есть претензии к кому-то из священников, то обращаются именно туда.

Церковные правила не устарели, но они существуют для того, чтобы в Церкви был порядок и благоустроенность, а для этого должны быть выслушаны обе стороны. У тебя, судя по всему, даже мысли не возникло о том, что такие вопросы следует решать через диалог. Для тебя каноны это повод к расколу, не более того. Прочитай, что отцы Церкви говорят о расколе. Согласно Златоусту, этот грех не смывается даже мученической кровью.

>>199276
Бремя доказательства лежит на тебе. Экуменизм бывает разным. Я экуменист, сторонник того, чтобы католические и протестантские народы оставили еретические убеждения, но присоединились к православию с сохранением эстетики и культуры, которая не противоречит православию.

Если ты считаешь экуменизм ересью, то должен это доказать, дав точное определение экуменизма и указав противоречия церковному учению. А потом доказать, что убеждения патриарха Патриарха Кирилла являются именно этим еретическим экуменизмом, а не проявлением христианской солидарности и желания привести инославных к православной вере.

>но тут одни Кириллы и Илларионы


Ты плохо знаешь русское православие. В РПЦ полно консервативных священников и даже фундаменталистов. Они в Церкви, а не в расколе, потому что в отличие от отпавших диссидентов справа у них эмоции не превалируют над разумом. Раскольники-антиэкуменисты это по сути протестанты, которые основывают свои деноминации.
251 1199286
>>199281

>Их попросту нет.


ну вот разница во взглядах, что должно произойти, чтобы для тебя они появились, собор таких же как Кирилл Гундяев вряд ли оудит его

экуменизм как принятие еретиками православия, а ты всерьёз веришь в это?
ну может быть при приходе Антихриста, не принявшие печать еретики, каким то образом примут, но мы же о нынешнем времени говорим

и как ты сможешь высказать какие либо претензии, да хоть к Иллариону или другим подобным, вот как? на дваче фи написать?
252 1199289
>>199286

>экуменизм как принятие еретиками православия, а ты всерьёз веришь в это?


Ты отрицаешь, что Бог способен обратить католические и протестантские народы в православие? По-твоему, в США не наблюдается рост числа православных христиан?

>и как ты сможешь высказать какие либо претензии, да хоть к Иллариону или другим подобным, вот как?


https://www.hilarion.ru/feedback/
253 1199293
>>199289

>Ты отрицаешь, что Бог способен обратить католические и протестантские народы в православие


способен, догмат о свойствах: Всемогущество
а почему православные территории и народы принимают ислам, вот были же православными египтяне, сирийцы, вся византия и северная африка была православной, а ныне там ислам и Россия тоже исламизируется, как это с Волей и Промыслом стыкуется?
ну разве с подготовкой прихода Антихриста и концом времён, с такой т.зр. еретики и содомиты во главе поместных церквей вполне , как и исламизация, как массовое увлечение оккультизмом всяким
насчёт роста числа православных, в США процент маленький, в Африке рост выше

насчёт электронной формы рассмешил, в корзину не читая
254 1199299
>>199286
Зачем высказывать претензии? Они же так не учат на постоянке. Но если очень надо есть церковный суд. А вообще молиться за Церковь надо что бы власти были достойные.
255 1199302
>>199293
Мы не знаем будущего, но знаем, что Евангелие должно проповедоваться. У православных нет оснований прекращать проповедь своей религии. В первые века нашей эры какие-то общины отпадали от Церкви или физически уничтожались, но это не останавливало ранних христиан.

По моим наблюдениям, ислам сегодня распространяется там, где христиане забывают свою веру. Сегодня для многих русских православие это просто национальная религия, часть культуры, а не основа мировоззрения. Общества, в которых не читают Библию и отцов Церкви, могут легко подвергнуться исламизации.
256 1199307
>>198592

>гностицизм это "логичные" рассуждения простого человека о мире, как рассуждения ребёнка откуда берётся ветер "ну раз мне плохо Бог плохой



Ну, конечно, лучше страдать стокгольским синдромом, оправдывая насильника. Ну и гностики бога этого мира считали плохим не только потому, что люди здесь страдают, но потому что он и есть творец греха, а точнее плоти, склоняющей человека к всевозможным порокам.

Мимо тян гностик
257 1199312
>>199299

> Они же так не учат на постоянке. Но если очень надо есть церковный суд.


они пока так не учат на постоянке, а используют окно овертона, продавливая постепенно
церковный суд, а на минутку, из кого он состоит?
постепенное предательство Христа, мало по малу, вот что происходит, за это Господь защиту снимает и происходит массовое отпадение и беснование, как в 1917, когда вчерашние прихожане сапоги антиминсами чистили и храмы рушили, ну или как в Византии произошло
мы не ровня ранним христианам, тех на стадионах зверям скармливали, мало осталось на самом деле информации о них, вот Иисус Христос три года проповедовал, а сколько Его слов записано в НЗ? почему первые экземпляры НЗ появились спустя несколько десятилетий, среди апостолов и учеников грамотные были, вопросов много, спекуляций ещё больше, тех чудес, что были тогда, ныне нет, а вот оскудение есть
258 1199314
>>199312

>а сколько Его слов записано в НЗ? почему первые экземпляры НЗ появились спустя несколько десятилетий, среди апостолов и учеников грамотные были, вопросов много, спекуляций ещё больше


С таким подходом ты всегда найдешь повод для недоверия Церкви. У тебя такой психотип, быть contrarian чисто из принципа, даже если для скепсиса нет оснований.
259 1199316
>>199314

>повод для недоверия Церкви


ну ок, в чём неправ?
то бишь, гэбешник который не пойми во что верит - патриарх, ок, епископ которого паймали на содомии и наркоте, благополучно продолжает пастырскую деятельность, ну давай продолжим, Антихрист придйт, но вначале просто как обычный начальник, его примете, поскольку "всяка власть от Бога", где предел?
260 1199318
>>199312

>беснование, как в 1917


Если бы не 1917й, ты бы сейчас по 16 часов въебывал с одним выходным, и должен был бы всю жизнь.
261 1199320
Можно ли с точки зрения христианства играть в игры, где изображены черти? Например, baldur's gate 3, там прям навязывают этих чертей, то помогай им, то в отряд возьми дьяволицу.
262 1199321
>>199293
У тебя цель какая этого всего?
263 1199322
>>199316

>паймали на содомии


Какие есть подробности? Может ты это выдумал.
264 1199323
>>199312
Ты имущество распродал и раздал нищим? Если нет, то ты удаляешься от слов Иисуса.
265 1199324
>>199318
Ну к 17 году рабочий день сократился до 10-11 часов, так что и без большевиков шло его сокращение. Но ты прав, что церковники никогда не выступали против эксплуатации человека человеком, учили только смирению и покорности властям.

Тян гностик
266 1199325
>>199321
а разве двач не для побиздаболить
в меня например душа болит, от того что происходит, а другие от этого лузлы ловят
вот взять тебя например, ну ты же знаешь всё что я написал, причём прекрасно знаешь, каково твоё отношение?
267 1199326
>>199320
Хотя и грешновато, можно.
268 1199327
>>199326
А почему грехом считается? А если чертей избегать в прохождении?
269 1199328
>>199320
В библии нет никаких рогатых чертей. Играть в БГ3 можно также как читать божественную комедию.
270 1199330
>>199328
В Библии то нет, но чертей стали считать такими, и ты об этом зная, зная что это черт, ты с ним взаимодействуешь, мне кажется в этом есть опасность
271 1199331
>>199325
Отношение к чему? Ну оговорился патриарх. Ко мне это все какое имеет отношение? Если ты веришь в православные догматы, то на твое спасение это никак не влияет, и патриарх не еретик.
272 1199332
>>199330
Если ты видишь только форму, а не содержание, то это твои проблемы.
273 1199333
>>199332
Ну по содержанию они там тоже черти из местного ада
274 1199334
>>199316

>ну ок, в чём неправ?


А во что ты вообще веришь и на каком основании? Если судишь по Библии, то она тебе дана через Церковь. Если судишь по канонам, то они сформулированы Церковью. Согласно Евангелию, Церковь не одолеют врата адовы. Что и где для тебя Церковь? Одна раскольничьих групп, которые бесконечно дробятся и придумывают новые догматы?

Если 79-летний Патриарх допустил оговорку в проповеди, то ты без малейших раздумий его выписываешь в еретики и готов уйти в раскол из-за этого.

Если какой-то священник обвиняется в чем-то, то даже если с точки зрения светского суда ему нет конкретных объявлений, то ты готов заранее во всем согласиться с обвинителями. Это очень похоже на ересь донатизма.

Антихрист скорее таких, как ты, привлечет, потому что будет выглядеть идеальным в глазах обывателя, но будет продвигать характерный тебе скепсис к церковному вероучению и призывать отказаться от доверия устаревшим институтам.
275 1199335
>>199333
То есть даже тут ты зафейлил увидеть суть, ну тебе точно в такие игры играть не стоит.
276 1199336
>>199324

>только смирению и покорности


Вот и я говорю, не было тогда особой духовности, что поп скажет, то и знали, если не забудут. Богословы, святители разные они на бумаге писаны, а народ заёбан на работе, ему не до чтения.
А трудовой день крестьянина от зари до зари, без выходных. На 96% аграрная страна. Слушай больше буржуинов, как они заботились.
277 1199337
>>199327

>почему грехом считается?


Такого не говорил, грешновато только.
278 1199338
>>199320
Зачем в такое играть? Полно нормальных игр.
279 1199339
>>199338
Иисус тоже чертей гонял.
280 1199341
>>199338
Я раньше был неверующим и не обращал внимания на подобное, а сейчас смотрю, во многих играх все время какая то бесовщина, либо колдовство изображены. И не просто изображены, а ты сам этим занимаешься. Сейчас смотришь на игры и как то фильтровать все начинаешь, и играть особо не во что становится.
281 1199342
>>199338

> нормальных игр


Вроде веселой фермы?
282 1199343
>>199339
Ты говоришь про игры, где предлагается союз с демонами. Это духовно опасные игры. Держись от такого подальше, анон.
284 1199346
>>199343
С игрушечными демонами. С настоящими ничего общего.
285 1199349
>>199334

>Что и где для тебя Церковь


Тело Христа, состоящее из членов Церкви, Богородицы, апостолов, мучеников, святых и находящиеся на земле, здесь, не отпавшие от Церкви поместные религиозные общины, возглавляемые епископами, рукоположением, дошедшим от апостолов
286 1199350
>>199334

>идеальным в глазах обывателя


и отпавшего от Христа церковноначалия
добавил, а то мало ли кто считает рясу достаточной защитой от прельщения
287 1199353
>>199349
"Что касается несовершенства нравов, то здесь мы должны проявлять гораздо большую терпимость. Ибо в этой области легко оступиться, и дьявол строит хитроумнейшие козни, чтобы ввести нас в искушение. Всегда находились люди, убеждённые в своей совершенной святости, как если бы они были райскими ангелами, и презиравшие общество тех, в ком замечали какую-нибудь человеческую слабость. В прошлом это были, например, так называемые катары, то есть «чистые», и донатисты, близкие к катарам по своим безумным воззрениям. В наши дни им подобны анабаптисты, которые хотят выглядеть самыми толковыми и думают, что имеют более плодов, чем остальные.

Есть и другие, кто грешит не столько подобной заносчивостью, сколько чрезмерным рвением к справедливости. Ибо, когда они видят, что у тех, кому возвещено Евангелие, жизненные плоды не соответствуют учению, они тут же решают, что здесь вовсе нет Церкви. Что касается самого их обвинения, то оно весьма справедливо. Мы, конечно, даём для него более чем достаточно оснований и никоим образом не можем извинить наше проклятое нерадение. Бог не оставит его безнаказанным и уже карает со всею строгостью. Горе нам, необузданной распущенностью огорчающим и ранящим слабые души! Но те, о ком идёт речь, и сами совершают ошибку, поскольку преступают меру. Там, где наш Господь требует милосердной любви, они отказываются от неё и целиком предаются строгости и суровости. Полагая, что Церковь существует лишь там, где есть совершенная чистота и святость жизни, эти люди под видом ненависти к пороку удаляются от Церкви Божьей, чуждаясь, как они полагают, общества нечестивцев [Пс 1:1]. При этом они ссылаются на то, что Церковь Иисуса Христа свята (Эф 5:26). Но пусть они услышат сказанное самим Христом. В Церкви смешаны и добрые и злые: ибо не обманывает притча, сравнивающая Церковь с неводом, который без разбора захватывает рыб всякого рода, а разбирают их лишь на берегу (Мф 13:47-48). Пусть они выслушают и другую притчу - о том, что Церковь подобна полю, засеянному сперва доброй пшеницей, а потом плевелами: доброе зерно нельзя очистить, пока не свезут его в житницу (Мф 13:24 сл.). Наконец, пусть услышат и сказанное в третьей притче: Церковь подобна гумну, где зерно насыпано такой грудой, что вовсе скрыто под соломой, пока его не провеют, не просеют и не соберут в житницу (Мф 3:12). Ибо Господь возвещает, что до Судного дня его Церковь всегда будет страдать от бремени дурных людей. И тщетно желание видеть её без пятна и порока.

Наши противники говорят, однако, что невыносимо видеть, как пороки царствуют повсюду. Согласен: хотелось бы, чтобы было не так. Но вместо ответа я приведу им слова св. Павла. Среди коринфян тлетворному воздействию подверглось не малое число людей, но почти вся община. Здесь совершались не мелкие ошибки, а тяжкие преступления. Порча коснулась не только нравов, но и учения. Как же поступил при этом святой апостол - избранное орудие, на свидетельстве которого основана Церковь? Захотел ли он отмежеваться от коринфских христиан? Обрушить на них крайнее проклятие об окончательном уничтожении? Он не только не сделал ничего подобного, но признал их Церковью Божьей и общением святых и объявил об этом публично. У коринфян сохранилась Церковь несмотря на царящие среди них споры, зависть и разногласия, несмотря на тяжбы и слухи о том, что у них в силе зло и что нечестие, ненавидимое даже язычниками, открыто одобряется; несмотря на то, что св. Павел, которого они должны были бы почитать как отца, подвергся у них злословию, что некоторые из них насмехались над воскресением мёртвых, отрицание которого разрушает всё Евангелие; несмотря на то, что дары Божьи служили у них гордыне, а не любви, а многие вещи делались без чести и порядка (1 Кор 1:11; 3:3; 5:1; 6:7; 9:1; 15:12). И вот, если несмотря на всё это у них оставалась Церковь и оставалась постольку, поскольку они сохранили проповедь Слова и таинства, то кто осмелится лишить имени Церкви тех, кому нельзя вменить в вину и десятой доли подобных прегрешений?! Что сделали бы, спрашиваю я, столь суровые судьи нынешних Церквей с галатами, почти что восставшими против Евангелия? И однако св. Павел признал, что у них существует Церковь [Гал 1:2]."
287 1199353
>>199349
"Что касается несовершенства нравов, то здесь мы должны проявлять гораздо большую терпимость. Ибо в этой области легко оступиться, и дьявол строит хитроумнейшие козни, чтобы ввести нас в искушение. Всегда находились люди, убеждённые в своей совершенной святости, как если бы они были райскими ангелами, и презиравшие общество тех, в ком замечали какую-нибудь человеческую слабость. В прошлом это были, например, так называемые катары, то есть «чистые», и донатисты, близкие к катарам по своим безумным воззрениям. В наши дни им подобны анабаптисты, которые хотят выглядеть самыми толковыми и думают, что имеют более плодов, чем остальные.

Есть и другие, кто грешит не столько подобной заносчивостью, сколько чрезмерным рвением к справедливости. Ибо, когда они видят, что у тех, кому возвещено Евангелие, жизненные плоды не соответствуют учению, они тут же решают, что здесь вовсе нет Церкви. Что касается самого их обвинения, то оно весьма справедливо. Мы, конечно, даём для него более чем достаточно оснований и никоим образом не можем извинить наше проклятое нерадение. Бог не оставит его безнаказанным и уже карает со всею строгостью. Горе нам, необузданной распущенностью огорчающим и ранящим слабые души! Но те, о ком идёт речь, и сами совершают ошибку, поскольку преступают меру. Там, где наш Господь требует милосердной любви, они отказываются от неё и целиком предаются строгости и суровости. Полагая, что Церковь существует лишь там, где есть совершенная чистота и святость жизни, эти люди под видом ненависти к пороку удаляются от Церкви Божьей, чуждаясь, как они полагают, общества нечестивцев [Пс 1:1]. При этом они ссылаются на то, что Церковь Иисуса Христа свята (Эф 5:26). Но пусть они услышат сказанное самим Христом. В Церкви смешаны и добрые и злые: ибо не обманывает притча, сравнивающая Церковь с неводом, который без разбора захватывает рыб всякого рода, а разбирают их лишь на берегу (Мф 13:47-48). Пусть они выслушают и другую притчу - о том, что Церковь подобна полю, засеянному сперва доброй пшеницей, а потом плевелами: доброе зерно нельзя очистить, пока не свезут его в житницу (Мф 13:24 сл.). Наконец, пусть услышат и сказанное в третьей притче: Церковь подобна гумну, где зерно насыпано такой грудой, что вовсе скрыто под соломой, пока его не провеют, не просеют и не соберут в житницу (Мф 3:12). Ибо Господь возвещает, что до Судного дня его Церковь всегда будет страдать от бремени дурных людей. И тщетно желание видеть её без пятна и порока.

Наши противники говорят, однако, что невыносимо видеть, как пороки царствуют повсюду. Согласен: хотелось бы, чтобы было не так. Но вместо ответа я приведу им слова св. Павла. Среди коринфян тлетворному воздействию подверглось не малое число людей, но почти вся община. Здесь совершались не мелкие ошибки, а тяжкие преступления. Порча коснулась не только нравов, но и учения. Как же поступил при этом святой апостол - избранное орудие, на свидетельстве которого основана Церковь? Захотел ли он отмежеваться от коринфских христиан? Обрушить на них крайнее проклятие об окончательном уничтожении? Он не только не сделал ничего подобного, но признал их Церковью Божьей и общением святых и объявил об этом публично. У коринфян сохранилась Церковь несмотря на царящие среди них споры, зависть и разногласия, несмотря на тяжбы и слухи о том, что у них в силе зло и что нечестие, ненавидимое даже язычниками, открыто одобряется; несмотря на то, что св. Павел, которого они должны были бы почитать как отца, подвергся у них злословию, что некоторые из них насмехались над воскресением мёртвых, отрицание которого разрушает всё Евангелие; несмотря на то, что дары Божьи служили у них гордыне, а не любви, а многие вещи делались без чести и порядка (1 Кор 1:11; 3:3; 5:1; 6:7; 9:1; 15:12). И вот, если несмотря на всё это у них оставалась Церковь и оставалась постольку, поскольку они сохранили проповедь Слова и таинства, то кто осмелится лишить имени Церкви тех, кому нельзя вменить в вину и десятой доли подобных прегрешений?! Что сделали бы, спрашиваю я, столь суровые судьи нынешних Церквей с галатами, почти что восставшими против Евангелия? И однако св. Павел признал, что у них существует Церковь [Гал 1:2]."
288 1199355
>>199349
"Наши противники указывают, что св. Павел сурово порицает коринфян за то, что они терпят в своей среде человека дурной жизни (1 Кор. 5:2), и добавляет общее суждение о непозволительности есть и пить с таким человеком. Отсюда они делают вывод, что если с дурным человеком непозволительно есть обычный хлеб, то тем более непозволительно есть с ним священный хлеб Господа. Конечно, я признаю: великое бесчестье в том, что среди детей Божьих обретаются псы и свиньи, и ещё большее бесчестье в том, что священное тело Иисуса Христа отдано им, как будто его просто бросили. В самом деле, если Церковь хорошо устроена, она не потерпит людей дурной жизни, чтобы питать их в своём лоне, и в ней добрые и злые не будут допущены к причастию без разбора. Но ввиду того, что пастыри не всегда бдительны, а также порой более мягкодушны и снисходительны, чем следует, или сталкиваются с препятствиями при осуществлении той строгости, какой бы они желали, - по всем этим причинам случается так, что злые не всегда отлучены от общения с добрыми. Я признаю, что это порок, и вовсе не намереваюсь преуменьшать его, тем более что св. Павел решительно его осуждает. Но пусть даже Церковь не выполнила своего долга, это не даст основания утверждать, будто каждый человек в отдельности вправе решать, удаляться ли ему от других. Я не отрицаю того, что обязанность доброго верующего - воздерживаться от любой близости с дурными людьми и не иметь с ними никаких отношений, насколько это возможно. Но одно дело - избегать общества дурных людей, а другое - из ненависти к ним отказываться от общения с Церковью.

Что касается заявления наших противников, что участие в Трапезе Господней вместе с нечестивцами - святотатство, то здесь они оказываются куда суровее св. Павла. Ведь он, призывая нас причащаться в чистоте, вовсе не требует, чтобы каждый скрупулезно исповедовал своего товарища или всю Церковь, но требует, чтобы каждый испытывал самого себя (1 Кор 11:28). Если бы участие в Священной трапезе вместе с недостойным человеком было грехом, то нам несомненно было бы заповедано оглядываться, нет ли поблизости кого-нибудь, чья нечистота может нас запятнать. Но коль скоро апостол велит каждому испытывать только самого себя, это значит, что общество злых, даже если они окажутся среди нас, ничем нам не вредит. С этим согласуется и сказанное апостолом далее - о том, что, если кто ест недостойно, ест в осуждение себе (1 Кор 11:29). Он не говорит «в осуждение другим», но «в осуждение себе». И это вполне справедливо. Ибо не во власти отдельного человека решать, кого ему принять, а кого отвергнуть. Такая власть принадлежит Церкви, ибо, как будет показано ниже, это решение должно приниматься только законным порядком. Значит, было бы несправедливо, если бы одного человека пятнало недостоинство другого, коль скоро он не может и не должен отвергать этого последнего."
288 1199355
>>199349
"Наши противники указывают, что св. Павел сурово порицает коринфян за то, что они терпят в своей среде человека дурной жизни (1 Кор. 5:2), и добавляет общее суждение о непозволительности есть и пить с таким человеком. Отсюда они делают вывод, что если с дурным человеком непозволительно есть обычный хлеб, то тем более непозволительно есть с ним священный хлеб Господа. Конечно, я признаю: великое бесчестье в том, что среди детей Божьих обретаются псы и свиньи, и ещё большее бесчестье в том, что священное тело Иисуса Христа отдано им, как будто его просто бросили. В самом деле, если Церковь хорошо устроена, она не потерпит людей дурной жизни, чтобы питать их в своём лоне, и в ней добрые и злые не будут допущены к причастию без разбора. Но ввиду того, что пастыри не всегда бдительны, а также порой более мягкодушны и снисходительны, чем следует, или сталкиваются с препятствиями при осуществлении той строгости, какой бы они желали, - по всем этим причинам случается так, что злые не всегда отлучены от общения с добрыми. Я признаю, что это порок, и вовсе не намереваюсь преуменьшать его, тем более что св. Павел решительно его осуждает. Но пусть даже Церковь не выполнила своего долга, это не даст основания утверждать, будто каждый человек в отдельности вправе решать, удаляться ли ему от других. Я не отрицаю того, что обязанность доброго верующего - воздерживаться от любой близости с дурными людьми и не иметь с ними никаких отношений, насколько это возможно. Но одно дело - избегать общества дурных людей, а другое - из ненависти к ним отказываться от общения с Церковью.

Что касается заявления наших противников, что участие в Трапезе Господней вместе с нечестивцами - святотатство, то здесь они оказываются куда суровее св. Павла. Ведь он, призывая нас причащаться в чистоте, вовсе не требует, чтобы каждый скрупулезно исповедовал своего товарища или всю Церковь, но требует, чтобы каждый испытывал самого себя (1 Кор 11:28). Если бы участие в Священной трапезе вместе с недостойным человеком было грехом, то нам несомненно было бы заповедано оглядываться, нет ли поблизости кого-нибудь, чья нечистота может нас запятнать. Но коль скоро апостол велит каждому испытывать только самого себя, это значит, что общество злых, даже если они окажутся среди нас, ничем нам не вредит. С этим согласуется и сказанное апостолом далее - о том, что, если кто ест недостойно, ест в осуждение себе (1 Кор 11:29). Он не говорит «в осуждение другим», но «в осуждение себе». И это вполне справедливо. Ибо не во власти отдельного человека решать, кого ему принять, а кого отвергнуть. Такая власть принадлежит Церкви, ибо, как будет показано ниже, это решение должно приниматься только законным порядком. Значит, было бы несправедливо, если бы одного человека пятнало недостоинство другого, коль скоро он не может и не должен отвергать этого последнего."
289 1199356
>>199349
"Хотя даже добрым христианам случается впадать в это искушение из-за чрезмерного усердия к благоустроению всех вещей, мы всё же считаем, что люди, проявляющие такую суровость и придирчивость, обычно движимы не столько подлинной святостью или стремлением к ней, сколько гордыней и ложной уверенностью в том, что своей святостью они превосходят других. Поэтому проявляющие наибольшую дерзость в отделении от Церкви и шествующие впереди подобно знаменосцам чаще всего поступают так по той единственной причине, что презирают всех прочих и хотят показаться лучшими, чем они. Поэтому св. Августин весьма верно замечает: «Примем во внимание, что правило церковной дисциплины должно прежде всего стоять на страже единства Духа в узах мира. Его и апостол велит нам хранить, поддерживая друг друга. А если не соблюдать сие средство дисциплины, то лекарство будет не только излишне, но даже вредно, а потому перестанет быть лекарством. Те злоумышленники, которые не столько из ненависти к несправедливости, сколько из жажды раздора силятся привлечь на свою сторону простецов или разобщить их, - эти люди, надутые гордыней, одержимые упрямством, изощряющиеся в клевете, разжигаемые мятежным духом, чтобы казаться правыми, для видимости требуют суровости и злокозненно разделяют Церковь. Они злоупотребляют тем, что должно делаться с доброй умеренностью ради исправления пороков наших братьев, сохранения возвышенной любви и единства в мире» (Августин. Против письма Парменианина, III, 1, 1 (MPL, XLIII, 81 р.)). Далее Августин советует верующим хранить заповедь мира и согласия, мягко исправлять то, что можно исправить, а то, что нельзя, переносить с терпением и любовью, воздыхая о заблуждениях ближних, пока Бог не исправит их или не вырвет плевелы и сорную траву, чтобы очистить пшеницу, и не провеет зерно, чтобы отбросить солому.

Все верующие должны взять на вооружение этот совет из опасения, как бы им из-за чрезмерного стремления быть ревнителями праведности не отдалиться от Царства Небесного - единственного подлинного Царства праведности. Если Бог желает, чтобы мы сохраняли причастность к его Церкви через общение с нею - такой, какой мы её видим среди нас, - то отделяющийся от Церкви подвергает себя большому риску оказаться отторгнутым от общения святых. И поэтому те, кто испытывает подобное искушение, пусть, во-первых, подумают о том, что среди множества людей есть немало неведомых им, скрытых от них, которые поистине святы перед Богом; во-вторых, о том, что среди людей, кажущихся порочными, многие отнюдь не льстят себе в своих пороках и не находят в них удовольствия, но часто страхом Божьим направляются к лучшей более совершенной жизни. В-третьих, пусть подумают они о том, что нельзя судить о человеке по одному-единственному поступку: ведь и самым святым людям доводится порой тяжко ошибаться; в-четвёртых, о том, что слово Божье значимее и весомее говорит в пользу сохранения Церкви и её единства, нежели прегрешения какого-нибудь дурного человека - в пользу её разделения. Наконец, пусть они подумают о том, что в вопросе о местонахождении подлинной Церкви суждению людей надлежит предпочесть суд Божий."
289 1199356
>>199349
"Хотя даже добрым христианам случается впадать в это искушение из-за чрезмерного усердия к благоустроению всех вещей, мы всё же считаем, что люди, проявляющие такую суровость и придирчивость, обычно движимы не столько подлинной святостью или стремлением к ней, сколько гордыней и ложной уверенностью в том, что своей святостью они превосходят других. Поэтому проявляющие наибольшую дерзость в отделении от Церкви и шествующие впереди подобно знаменосцам чаще всего поступают так по той единственной причине, что презирают всех прочих и хотят показаться лучшими, чем они. Поэтому св. Августин весьма верно замечает: «Примем во внимание, что правило церковной дисциплины должно прежде всего стоять на страже единства Духа в узах мира. Его и апостол велит нам хранить, поддерживая друг друга. А если не соблюдать сие средство дисциплины, то лекарство будет не только излишне, но даже вредно, а потому перестанет быть лекарством. Те злоумышленники, которые не столько из ненависти к несправедливости, сколько из жажды раздора силятся привлечь на свою сторону простецов или разобщить их, - эти люди, надутые гордыней, одержимые упрямством, изощряющиеся в клевете, разжигаемые мятежным духом, чтобы казаться правыми, для видимости требуют суровости и злокозненно разделяют Церковь. Они злоупотребляют тем, что должно делаться с доброй умеренностью ради исправления пороков наших братьев, сохранения возвышенной любви и единства в мире» (Августин. Против письма Парменианина, III, 1, 1 (MPL, XLIII, 81 р.)). Далее Августин советует верующим хранить заповедь мира и согласия, мягко исправлять то, что можно исправить, а то, что нельзя, переносить с терпением и любовью, воздыхая о заблуждениях ближних, пока Бог не исправит их или не вырвет плевелы и сорную траву, чтобы очистить пшеницу, и не провеет зерно, чтобы отбросить солому.

Все верующие должны взять на вооружение этот совет из опасения, как бы им из-за чрезмерного стремления быть ревнителями праведности не отдалиться от Царства Небесного - единственного подлинного Царства праведности. Если Бог желает, чтобы мы сохраняли причастность к его Церкви через общение с нею - такой, какой мы её видим среди нас, - то отделяющийся от Церкви подвергает себя большому риску оказаться отторгнутым от общения святых. И поэтому те, кто испытывает подобное искушение, пусть, во-первых, подумают о том, что среди множества людей есть немало неведомых им, скрытых от них, которые поистине святы перед Богом; во-вторых, о том, что среди людей, кажущихся порочными, многие отнюдь не льстят себе в своих пороках и не находят в них удовольствия, но часто страхом Божьим направляются к лучшей более совершенной жизни. В-третьих, пусть подумают они о том, что нельзя судить о человеке по одному-единственному поступку: ведь и самым святым людям доводится порой тяжко ошибаться; в-четвёртых, о том, что слово Божье значимее и весомее говорит в пользу сохранения Церкви и её единства, нежели прегрешения какого-нибудь дурного человека - в пользу её разделения. Наконец, пусть они подумают о том, что в вопросе о местонахождении подлинной Церкви суждению людей надлежит предпочесть суд Божий."
290 1199359
>>199356

>сколько гордыней и ложной уверенностью в том, что своей святостью они превосходят других.


я себя не чувствую святым, мне бы таковых найти
и ещё ведь Благодать должна быть в таинствах, в воде крещенской, чтобы жильё окропить, в тех религиозных общинах, что отпали от Церкви, Благодати нет, кропить бесполезно
291 1199360
>>199346

>С настоящими ничего общего


ты ошибаешься, это канал связи с настоящими
292 1199363
>>199360
Все дороги ведут в Рим, но ты же туда не идешь.
293 1199365
>>199349
А как ты лично будешь определять, кто член церкви, а кто нет?
По православным принципам, Патриарх, даже ошибившись в проповеди, все равно член церкви.
294 1199367
>>199365

>даже


агент КГБ, служивший совместные моления на съездах еретиков, забывший догматы религиозной организации, которую возглавляет МП РПЦ
ну Господь милостив, может и член Церкви, просто мне нужна настоящая крещенская вода, а не простая, из под крана, короче Благодать и Помощь, а её нет, вместо этого компромат и прохладные о смирении и чинопочитании, закваска саддукейская
какой смысл к своим личным грехам ещё и чужие добавлять?
296 1199372
>>199367
Может тебе именно смирения и не хватает, чтобы благодать получить? А у тебя от обиды за "недополученное" идёт агрессия на РПЦ и патриарха вместо попыток собой заняться. Другие в РПЦ благодать получают. Что если дело всё-таки в тебе, а не в патриархе? Если ты с таким настроением молишься, неудивительно, что ничего не чувствуешь. Тебе надо в своих грехах каяться, а не на патриарха бесконечно нападать.
297 1199375
https://logospatrum.com

зацените
IMG2175.jpeg298 Кб, 2560x1440
298 1199377
>>199228
Большое спасибо!
299 1199380
>>199372
универсальная отмазка
спрошу ещё: таинства у католиков действительны?
Православие 300 1199383
>>199367
Без обид, но твоя фраза

> просто мне нужна настоящая крещенская вода, а не простая, из под крана


Звучит ОЧЕНЬ странно.
Православие 301 1199387
>>199307
ничего более забавного в своей лёгкости опровержения я ещё не встречал.

>Ну, конечно, лучше страдать стокгольским синдромом, оправдывая насильника.



какого насильника? Всеблагого прекрасного Господа? если отец твой легонько бьёт тебя, чтобы отучить от наркотиков он тоже насильник? только тут Отец любит тебя больше чем ты сама себя любишь, а ещё наказывает настолько слабо по сравнению с тем, какой вред принесут "наркотики" в виде греха, что это действительно величайшая милость и благо. Слава Богу за всё!

>Ну и гностики бога этого мира считали плохим не только потому, что люди здесь страдают, но потому что он и есть творец греха, а точнее плоти, склоняющей человека к всевозможным порокам.



вопервых люди страдают ничтожно мало, по сравнению с тем, что их ждёт если они не исправятся. вовторых человек творец греха и создал его по своей воле, был выбор у него и сейчас есть в любую секунду по милости Божией.
Православие 302 1199390
>>199320
идол в мире ни что, тем более те персонажи с реальными врагами ничего общего не имеют. это просто вымысел, который ты пытаешься наделить чемто плохим.
Православие 303 1199391
>>199390
>>199387
православный мужик
304 1199394
>>199383

>Звучит ОЧЕНЬ странно.


если вкрадце, настоящая барабашек всяких изгоняет, а из под крана, таких скилов не имеет
Православие 305 1199395
>>199394
бхат, барабашек не вода изгоняет, а Господь Бог.

Мужик православный
306 1199398
>>199395

>бхат, барабашек не вода изгоняет, а Господь Бог.


тогда какой смысл в водосвятных молебнах?
чтобы что,
307 1199412
>>199398
Потому что в святую воду поверить легче, чем доверяться Богу. Перед водой нельзя согрешить, нужно только верить что Бог через нее действует.
308 1199416
>>199380
Отмазка для чего? Это условия ее получения. Благодать не всем и не всегда даётся. Ты этого не знал? Работать надо внутренне для ее получения, развивать веру. Ты наоборот себя отделяешь от церкви, плохо к ней относишься, внутри в тебя нет покоя, смирения, любви к людям, ты не разбираешься со своими грехами, не ищешь покаяния, а требушь в агрессивной форме подарков с неба, всем недоволен. Ты даже тут довольно токсично общаешься. Ты постоянно обвиняешь других, вместо того, чтобы разобраться с собой. Ты вот от нас в треде что именно хочешь? Просто агрессивно высказываешь свои обиды. Причем постоянно. И? Что мы должны сделать? Как тебе помочь? Или мы должны вслед за тобой из церкви уйти? Тебе объяснили, что по канонам патриарх не еретик, ты продолжаешь его обвинять. Если ты не веришь в каноны, то зачем нас спрашиваешь?
310 1199419
>>199387

>Всеблагого прекрасного Господа



Который может отправить тебя навечно в ад, где страдания, как ты сам пишешь, будут несравненно больше, чем на земле. Зачем тогда вообще это навязанное рождение? В общем, большего дебилизма, чем это от мазохиста-стокгольмика, сложно услышать.

Тян гностик
Axia.mp413,4 Мб, mp4,
1280x720, 0:05
311 1199454
312 1199466
>>199419
Ад это место без вмешательства Бога всего лишь. Пытки это твои сожаления об упущенном и компания таких же как ты, только злее и сильнее.
Православие 313 1199467
>>199419

>Который может отправить тебя навечно в ад, где страдания, как ты сам пишешь, будут несравненно больше, чем на земле.



воистину, он может все, но по его величайшей милости он даровал нам путь ко спасению.

>Зачем тогда вообще это навязанное рождение?



не смею предположить, пути Господни неисповедимы! только ему такое ведомо.

Православный мужик
Православие 314 1199468
>>199419

>В общем, большего дебилизма, чем это от мазохиста-стокгольмика, сложно услышать.



кстати оскорблять меня не имеет смысла, меня это вообще никак не задевает!

Православный мужик
Православие 315 1199470
>>199398

>какой смысл в водосвятных молебнах?



Совершение водоосвящения свидетельствует об обновлении и восстановлении через Христа всего творения, пораженного грехом, и служит к прославлению Бога; святая вода выступает средством освящения и вовлечения человека и окружающего мира в общение с Богом

Православный мужик
ZFfW8VcFfz8.jpg397 Кб, 844x1080
316 1199485
>>199466
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Из притчи о Лазаре, Лука 17
317 1199487
>>199485

>ибо я мучаюсь в пламени сем.


пламень это аллегория тех самых сожалений, которые поедают отказавшихся от Бога.
318 1199491
>>199487
Нет там никаких аллегорий. Зачем ты тут пишешь свою ересь?
319 1199495
>>199491
Это притча. тащемт
320 1199500
>>199495
и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днём, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
Откровение 14:11
321 1199502
>>199495
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. Откр 21 8
322 1199503
>>199398

> тогда какой смысл в водосвятных молебнах?


Ну мне весело когда священник выходит и все кто в храме водой начинает окраплять, в этот момент все улыбаются и смеются у нас в храме

мимо
323 1199528
>>199491
Души нематреиальны, какой огонь блин? Зачем детсадоские представления натягивать на христиаское богословие.

>>199500
>>199502
Это не ад, а геенна. Это во-первых. А во вторых сказано что огонь будет изнутри, а не снаружи.

17 От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки.

Иезекииль, 28 глава
324 1199530
>>199528

> Души нематреиальны, какой огонь блин?


* Чаю воскрешения мертвых и жизни будующего века
Буквально основа православия что все мертвые в своих телесных телах воскреснут, и в своих телесных телах в рай или ад, так что огонь более чем физический и горячий
325 1199531
>>199530

> Чаю воскрешения мертвых и жизни будующего века


По воскресению да, будем в телах. Но сейчас в ад попадают без тел.

>, и в своих телесных телах в рай или ад


И тем не менее это уже не надо плотские тела, а духовные, как у преображенного Христа. Понимать ад буквально как огонь это значит не знать христианского богословия. Ты ещё скажи что ангелы как люди с крыльями выглядят.
326 1199532
>>199531

> Но сейчас в ад попадают без тел.


Ты из тех кто разделяет ад и геену огненную ?

> Ты ещё скажи что ангелы как люди с крыльями выглядят.


Так и скажу, их изображают именно так, у меня нет причин не представлять их так, ну максимум как люди без крыльев, но ключевое как люди
327 1199534
>>199532

>Ты из тех кто разделяет ад и геену огненную ?


Об этом разделении прямо в Библии сказано. Ад и смерть будут брошены в геенну. А не являются ей.

>Так и скажу, их изображают именно так, у меня нет причин не представлять их так,


И тебя не смущает что в ВЗ их совсем по другому изображали? И что они называются духами, сынами Бога. Ты и Бога с телом представляешь что ли?
То что они предстают людям в людских образах, это только потому что для людям так привычнее. Сами они духи, вообще никакой собственной формы не имеют и могут представать в любом образе
328 1199535
>>199380

>спрошу ещё: таинства у католиков действительны?


Они действенны сами по себе, но католики пребывая во грехе не могут извлечь из них пользу в достаточной мере для спасения.
То есть крещение и исповедь может и работают, а вот причаститься к Телу Христову им не дает их собственное упорство в расколе.
329 1199536
>>199534

> И тебя не смущает что в ВЗ их совсем по другому изображали?


В ВЗ ангелы что то слишком физические для духов, то руку с ножом Авраама остановят что бы тот не убил Исаака, или Лота из Содома спасают и вытаскивают, то ангел с мечом охраняет Эдем что бы Ева и Адам не вернулись в него

> Ты и Бога с телом представляешь что ли?


Ты не поверишь, но именно так его и представляю, именно таким он и описан в Евангелиях, именно так и представляю как он ходил по Эдему(как например когда искал Адама) именно так и представляю когда Бог приходил к Аврааму и Авраам омывал Ему ноги и когда они разговаривали(еще особенно когда Он сказал что Сара родит ребенка а она посмеялась про себя, а Бог еще сказал зачем ты смеешься мол что не веришь мне?)

> Об этом разделении прямо в Библии сказано.


Как и рай и царство небесное тоже разделяется, но многие уверены что это одно и тоже просто Иисус одни и теже вещи по разному называл, так что тут кому что ближе, мне в целом без разницы, помрем узнаем че гадать то
330 1199538
>>199536

>В ВЗ ангелы что то слишком физические для духов, то руку с ножом Авраама остановят что бы тот не убил Исаака


Это не значит что у Ангелов тела есть, у них есть просто власть над материей. Но это материя не принажлежит им так же как наши тела принадлежат нам.

>ангел с мечом охраняет Эдем что бы Ева и Адам не вернулись в него


Так это не буквальный меч, а меч закона. Который у Христа из уст выходит (Откр. 19:21)

>Ты не поверишь, но именно так его и представляю, именно таким он и описан в Евангелиях


Написано небо и небо небес не вмещают Его. Ты строишь свои представления от отдельных обрывках Писания. Игнорируя что Его так же называют светом, огнем, Духом, безначальным и бесконечным.

>Как и рай и царство небесное тоже разделяется,


В христианском понимании рай и Царство Небесное действительно одно и то же. В ВЗ никто в рай не попадал, а попадали в шеол - царство мертвых. Но и там можно было пребывать либо в мучениях, либо в утешительном ожидании Мессии. Вот это второе пристанище называлось ложем Авраама или ветхозаветным раем.
331 1199541
>>199538

> у них есть просто власть над материей. Но это материя не принажлежит им так же как наши тела принадлежат нам


Это уже какой то кардибалет оправданий только ради того что бы не признавать что англелы это телесные существа, а как тогда они с женщинами совокуплялись (ну точнее те которых потом назовут падшими) и рождались потом всякие монстры еще до потопа и Ноя? Опять власть на материей?

> Так это не буквальный меч, а меч закона


Ну лан

> Ты строишь свои представления от отдельных обрывках Писания


А надо строить представления которые нравятся больше лично тебе? Те отрывки Писаний которые я привел мне вот нравятся куда больше чем твои

> Его так же называют светом, огнем, Духом, безначальным и бесконечным.


Ну пусть называют, я как то тут не вижу противоречий, если Он это все создал то Его более чем имеют право так называть, но это не отменяет что Бог это в первую очередь личность, с характером и именно в теле
332 1199543
>>199541
Нет надо строить представления на том как учит Церковь и святые отцы, признанные Церковью. А иначе действительно получится кардобалет мнений.

>но это не отменяет что Бог это в первую очередь личность, с характером и именно в теле


Тело это ограничение. Изменчивая материя. Бог не может иметь тела, Он дух, а не материя.
333 1199545
>>199543

> Нет надо строить представления на том как учит Церковь и святые отцы, признанные Церковью


Прости но как надо? Как какой нибудь вася пупкин?

> Бог не может иметь тела,


Ладно, ты игнорируешь отдельные редкие фрагменты ВЗ, могу еще понять, но тут идет игнорирования Евангелия, всех четырех, это уже как называется?

Прости, но я буду строить представления как учит Церковь, эти представления мне кажутся ближе и логичнее
334 1199547
>>199545

>Прости но как надо?


Христос сказал на вере Петра Церковь основана. Апостол Павел сказал Церковь столп и утверждение истины. Вот на вере и Церкви и надо свои представления строить, а не с нуля изобретать.

>Ладно, ты игнорируешь отдельные редкие фрагменты ВЗ, могу еще понять, но тут идет игнорирования Евангелия, всех четырех, это уже как называется?


Это не игнорирование Евангелия. Церковь учит что во Христе две природы - Божественная и человеческая не смешиваются. Бог остается Богом. Человек человеком их объединяет Личность Сына. А не то что божественная природа обретает телесность.
335 1199548
>>199547
Я щяс жоско в глаза подолбился, мне показалось ты изначально написал

> Нет НЕнадо строить представления на том как учит Церковь и святые отцы, признанные Церковью


И от этого я свой пост писал, я подумал ты наоборот отвергаешь учения Церкви

> Вот на вере и Церкви и надо свои представления строить


Ну я ровно так и делаю

> Бог остается Богом


И как телесное тело этому мешает?

> Человек человеком их объединяет Личность Сына


А с Авраамом разговаривала личность Сына или Отца?

> не то что божественная природа обретает телесность.


А в чем проблема телесности и божественной природы? Почему по твоему это не сочетается?
336 1199552
>>199548

>И как телесное тело этому мешает?


Потому что природа Бога духовна. А тело телесно. Если бы природа Бога обрела бы тело то перестала бы являть божестенной.

>Ну я ровно так и делаю


Прочти тогда Халкидонский символ веры.

>А с Авраамом разговаривала личность Сына или Отца?


Отца.

>А в чем проблема телесности и божественной природы?


Тело это материя, при том ограниченное пространством. Бог безграничен и нематериален.
337 1199554
>>199416 В расколотой церкви не ищите ни истины ни благодати.
338 1199555
>>199552

>Бог безграничен


В длину или в ширину?
339 1199557
>>199552

> Тело это материя, при том ограниченное пространством. Бог безграничен и нематериален.


Ну смотри, Иисусу тело вполне не мешало, и людей исцелял, и хлеб преломлял делая его больше и больше, и с раной ходил в которую Фома аж руку мог просунуть, то есть тело никак не мешает божественности
Православие 340 1199562
бхатцы читаем псалом 90 сегодня:
1 Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
2 Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
3 Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна,
4 плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
5 Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,
6 от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго.
7 Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится,
8 обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
9 Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое.
10 Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему,
11 яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
12 На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою,
13 на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия.
14 Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу eго: с ним есмь в скорби, изму eго и прославлю eго,
16 долготою дний исполню eго и явлю eму спасение Мое.

Православный мужик
341 1199563
Против РПЦ идейно борются коммунисты, содомиты и бандеровцы. Если тут кто-то активно и назойливо занимается борьбой с РПЦ, то он точно один из них. Запомните этот факт.
342 1199566
>>199554
У католиков нечего искать, верно. Соболезнованиями им не помочь.
343 1199569
>>199555
В любом аспекте.
>>199557

>Ну смотри, Иисусу тело вполне не мешало, и людей исцелял,


В православии Личность не тождественна природе. Природа это категория включающая свойства характерные для какого-то класса явлений или объектов. Личность это самосознание, которое может проявляться в некоторых природах.

В Иисусе две природы не смешиваются друг с другом. Тело имела человеческая природа, а не божественная. Иисус был 100% человеком, и 100% Богом одновременно. В человеке проявлялась Личность Бога Сына. Тем не менее природа Бога не изменялась и не обретала телесности. Фома трогал природу человека, Иисус распаялся на Кресте, страдал и умер на кресте по человеческой природе. Бог же не меняется вовсе, ни тени перемены в Нём.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Иакова 1:17
344 1199571
>>199566
15 октября 2018 года РПЦ ушла в раскол со вселенским православием, коупишь католиками когда у самого рот в говне.
345 1199573
>>199569

>Бог же не меняется вовсе, ни тени перемены в Нём.



Не пизди, у вас Бог был сначала просто Богом или Духом, а стал Богочеловеком, обрел человеческую плоть.

Тян гностик
346 1199576
есть ли сайт где можно донатить церквям и прочим православным? Ну только что бы отчетность там была и без залетух скамеров и наебщиков
347 1199578
>>199573
Нет. Личность Сына проявилась в человеческой природе. Для Бога не существует времени, поэтому этот опыт воплощения извечно пребывает в Сыне (Откр 13:8). При этом изменения человеческой природы во времени никак не влияют на неизменность Божества.
348 1199581
>>199569

>В любом аспекте


Те есть занимает всё доступное пространство?
Ты же Блядлслов, я узнал тебя по стандартному набору ересей. Где пропадал? Шифровался, или выпустили откуда?
349 1199583
>>199581
Нет, Бог вне пространства. Пространство это ограничение. Блядословом местный католик называет православных, которые ему возражают. Бросается буквально на каждого. Ты хочешь быть как он или ты он и есть?
350 1199586
>>199583

>Бог вне пространства


Не буду даже спрашивать где это вне. Ты же Блядослов, за подобную ахинею тебя и окрестил католик.
Так где пропадал?
351 1199590
>>199586
Вне не подразумевает каких либо координат. Это происходит на уровнее идей. Если уж очень хочется то можешь назвать это суперпространством состояний или попросту бытием. Там нет координат есть только концепции того, что может быть. Бог же созерцает в своём Уме все эти бесконечные возможности и актуализирует те из них, которые считает правильными.

Если ты считаешь это ахинеей то ты действительно где-то на уровне того невменяемого персонажа. Не будет аргументированной критики того что я говорю, я буду тебя далее игнорить ок?
Православие 352 1199603
бхатья не ругайтесь.
Православие 353 1199605
>>199573
Бог не поменялся, а обрёл другую форму/облик.

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася.

Православный мужик.
354 1199618
>>199590

>аргументированной критики


Ты чем-то подтвердил свою ахинею? Нет.
Екклисиаст настоятельно советует не спорить с дураками, ну и не буду. Замечу только, твой бред противоречит догматам православия.
Где пропадал ответишь? Без тебя как хорошо было, так нет, снова пришел чорт.
355 1199636
>>199618
Ты католик?
IMG20260611172334869.jpg130 Кб, 600x801
356 1199643
Пояс от облачения святителя Иоанна (Максимовича) пребывает в Москву

С 14 июня по 5 июля 2026 года в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье в Москве будет пребывать святыня – пояс от облачения святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

В этом году отмечается 130-летие со дня рождения святителя Иоанна, 60-летие со дня его преставления и 10-летие принесения в храм пояса от святительского облачения, сообщили на приходе.

Встреча святыни в храме состоится в воскресенье 14 июня в 17:00.

Во время пребывания пояса ежедневно, кроме субботы, у святыни будут служиться молебны с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому.

Адрес храма: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 60/2 (ст. м. «Добрынинская», «Полянка»).
357 1199646
>>199536
А где тогда Бог в своем теле живет? В центре Галактики?
358 1199647
>>199646
Да где угодно
359 1199649
>>199647
На чай можно? Рулет принесу.
360 1199653
>>199534

>Ад и смерть будут брошены в геенну.


Гееной называлась свалка нечистот за городом. Тут аллегория, будут выброшены на помойку. Т.е забыты и оставлены навсегда со всеми обитателями. Уже никто не умрет, кроме тех, что в аду.

>>199536

>именно так его и представляю,


Ваххабит заблудился?
Православие 361 1199675
>>196930 (OP)
Благословений Господних на сон грядущим!

Православный мужик
362 1199676
В Библии ничего не сказано по поводу того, что мастурбация это страшный грех. Онан был наказан совершено за другое, интересно, что это правило (брат должен переспать с женой умершего брата, чтобы он зачла ребенка) в Средневековье уже не соблюдалось и по сути сюжет с Онаном толковаться не правильно. Больше даже скажу, Церковь считала такое грехом, хотя как раз именно из-за этого нарушения Она был наказан.

Слова Иисуса про отсечение руки или выдергивании глаза, касаются женатого мужчины, который смотрит на другую женщину с вожделением, либо неженатый смотрит на замужнюю женщину и склоняет ее к измене (все потому что это предательство партнёра за его спиной), но он не говорит, что секс вне брака это грех, либо мастурбация это грех (то есть мастурбация на незамужнюю, профессиональную актрису - не грех)

Мимо толкователь
363 1199678
>>199676

> , что секс вне брака это грех,


Ну я вот посмотрел уже немало выпусков беседы с батюшкой, и там не один раз повторялось что перед тем как вступать в брак нужно пожить год или больше, что бы понять что люди подходят друг другу, ибо развод это куда хуже впоследствии если люди все же не опдходят друг для друга, ну и понятное дело что когда живёт с кандидатом для брака секс будет хоть это и не говорилось напрямую

Так что я тоже думаю что это не грех(а если и грех то не сильный) при условии что это не беспорядочные половые связи а именно с одним человеком с котороым в отдаленых планах есть брак
364 1199682
>>199678
Ты и батюшки можете думать что хотите. Каверкай как угодно Писание и живи себе, зачем выписывать еще при этом сюда свои выдумки? Про отношения мужчины и женщины всё написано в Библии. И мастурбация тоже грех.
365 1199688
>>199682

>церковь низакон! я закон!

17716884223100031953s.jpg6 Кб, 200x200
366 1199689
>>199688
синагога сатаны закукарекала
367 1199690
Есть некая проблема. Я не то чтобы великий верующий человек, крестили = христианин, мать в детстве водила в православную церковь, но в целом можно сказать что я просто верю в Бога. Последнее время часто чувствую вину за то, что навредил какому-либо живому существу, будь то даже букашка, на которую я случайно наступил. Как к этому стоит относиться? Есть какие-то четкие разграничения хотя бы в православии, кто имеет душу (кот например?), а кто просто биоробот? Условно мой кот, я им дорожу, и он мной, он определенно живой пускай и сравнительно глупый, вот умрёт он например - что в таких случаях делать, помолиться хоть как-то или что? Спасибо
368 1199712
>>199690

> кто имеет душу (кот например?),


Все живые существа имеет душу

> помолиться хоть как-т


Молиться можно о ком угодно включая о животных
369 1199713
>>199682

> зачем выписывать еще при этом сюда свои выдумки


Потому что этот тред православия и тут обсуждаются православные устои, если ты с ними не согласен то зачем ты уже сюда зашел? Если ты не знал то церковь всегда стояла выше Библии, да и если уж на то пошло то даже "жить по Библии" и не возможно потому что Библия на слишком много вопросов не отвечает которые нужны именно в реальной повседневной жизни
370 1199714
>>199682
Какой именно это грех?
371 1199715
>>199682

> Про отношения мужчины и женщины всё написано в Библии


И вот как раз нет, там лишь малая часть написано как жить вместе, при этом при довольно идеальных условиях, именно по этому и ориентироваться на Библию во всех вопросах это просто глупо ибо на все вопросы она и близко не отвечает, поэтому по мимо Библии всегда нужно еще и святых отцов читать ибо они уже отвечают на вопросы которые есть в реальной жизни
372 1199716
>>199562

>Православный мужик


цитатами из этого псалма Сатана искушал Иисуса Христа
373 1199717
>>199716
И че теперь? Выписываем из псалмов?
374 1199718
>>199563
дополняй всеми подряд другими верами, церквями и сектами, поскольку буквально каждая утверждает что она истинная, а все заблуждаются и врут
375 1199722
>>199643
вот странно что сохранился пояс Богородицы, а то что говорил иисус Христос на протяжении трёх лет, не сохранилось, кроме небольшой части в НЗ, да и то записанной через несколько десятков лет, после событий
376 1199723
>>199605

>Православный мужик.


такая подпись как бы намекает на неуверенность в обеих определениях, типа тян гностик, которая(ый) может быть и не тян и не гностик, вот сомнения меня берут, а не один ли это человек?
377 1199726
>>199717

> Выписываем из псалмов?


отчего же, псалом как псалом, а кто такие "бхатцы " ?
378 1199730
>>199535

>им не дает их собственное упорство в расколе.


во первых, не в расколе, а в ереси, во вторых, таинства еретиков и раскольноков не действительны, поскольку они вне Церкви, то бишь вне Тела Христова, земные религиозные общины принадлежащие Церкви, могут принимать в своё лоно покаявшихся еретиков и раскольников и из икономии признавать некоторые совершённые в этих отпавших от Церкви, тайнства, как то крещение, брак и тп
379 1199733
>>199566

>У католиков нечего искать


что там искал Никодим Ротов, учитель Кирилла, который умер в ногах понтифика?
Сатанизм 380 1199745
Тора талмуд пятикнижие описывают суть бытия, правила духовной жизни как оно есть и устроено. Коран дает единство мусульманам, наставляет духовно. А что дает библия? Как правильно потерпеть ради того чтобы потом еще терпеть?
381 1199749
>>199745

>Как правильно потерпеть


дык библия состоит из ВЗ и НЗ, ВЗ ты уже упомянул, это Тора
ну а НЗ не об этом, основной посыл "Бог стал человеком, чтобы люди стали богами"
ну а потом, когда апостолы и прочие свидетели поумирали, через триста лет гонений, римский император сделал государственную религию, возникла всякая симфония властей и прочее, для удобства начали из Бога какого то сумасшедшего садиста лепить, который всех для выработки гавваха создал, навязвыать идеологию подчинения, и прочее, против чего сам Иисус Христос выступал: закваска фаорисейская и саддукейская, торговцы в храме и тд
382 1199751
>>199713

>церковь


вначале дай чёткое определение что такое Церковь, именно с большой буквы, это Тело Христа, состоящее их Богородицы, апостолов, святых и земных религиозных общин, входящих в неё, или это юридическая организация, называющая себя "церковь", во главе которой может быть хоть папа, хоть патриарх, хоть какой нибудь гуру, некоторые поместные патриархии уже отпадали от Церкви, это чтобы контекст вопроса понятен был
и да, если какие либо попы, то бишь административный персонал, данной организации делают себя выше НЗ и канонов, то флаг им в руки и мельничный жёрнов на шею, вроде про него и про таких было упомянуто в НЗ
383 1199753
>>199730

>брак


Брак социальный институт, сюда не приплетай.
384 1199755
>>196930 (OP)
из беседы:
"Почему зачастую Бог помогает атеистам больше чем верующим?
Вот такой вариант ответа может быть:
Жариков говорил (если мне не изменяет память), что самое
тяжёлое преступление в системе российской власти - это
говорить от имени власти, не имея на это полномочий.

А, как говорится, "что внизу, то и вверху".
Бога должны очень сильно злить "верущие", которые говорят
от его имени и объясняют всем остальным, что он (Бог) хочет.
Даже атеисты его так не злят."
385 1199756
>>199753

>Брак социальный институт,


венчание - религиозное таинство
386 1199758
>>199756
Но ты же написал брак. Подменяешь понятия, демагог, значит наебать хочешь. Зачем, ты сатанист?
387 1199759
>>199758

>Но ты же написал брак.


гражданский брак и регистрация появились позже, как секурялизация церковного
388 1199761
>>199730
Нет, ересь это нечто совершенно чуждое христианскому вероучению. А тут мы принимаем их крещение, как и крещение восточных церквей а значит предполагается что это раскольники, а не еретики в строгом смысле.
Более того написано дары Святого Духа непреложны. А значит если у кого-то был дар священничества, он у него остается несмотря на раскол.
Если бы их крещение отвергали как не действительное, то какая тут может быть икономия?
389 1199763
>>199751
Церковь это Тело Христа, но на земле границы Церкви очерчиваются вероучением. Поэтому даже неверные её представители имеют в ней власть если занимают соответствующий чин. Иначе бы на земле ни одного достойного члена не нашлось бы.
Поэтому постановления иерархов нужно слушать в той мере в коей эти постановления имеют авторитет.

Однако касательно мастурбации каноны Церкови ясно и точно определяют что это грех, требующий покаяния. Как и секс до брака.
390 1199764
>>199759
Брак существовал задолго до христианства. Быть в браке может даже атеист, для этого не надо быть православным.
391 1199766
>>199761
с исхождением Святого Духа как? полное единство в этом вопросе с католиками?
392 1199767
>>199763

>Поэтому даже неверные её представители


если глава поместной религиозной организации еретик или раскольник, то и вся эта религиозная организация в ереси или расколе
393 1199768
>>199763

>Однако касательно мастурбации каноны Церкови ясно и точно определяют что это грех, требующий покаяния. Как и секс до брака


да, это грех
Сатанизм 394 1199769
>>199749

>"Бог стал человеком, чтобы люди стали богами"


Бред.

>для удобства начали из Бога какого то сумасшедшего садиста лепить


Так это так и есть исходя из ветхого завета. Зачем вдруг в новом завете из персонажей завета слепили святых, а из бога - идеальную гуманную сущность? Просто чтобы доказывать потом что это есть тот самый бог?
395 1199770
>>199764
здесь вопрос касался православных и раскольников с еретиками, поэтому рассматривать надо в контексте
396 1199771
>>199769

>Бред.


это суть евангелий, ради этого Иисус Христос приходил, усыновление Богом людей, богочеловечество, ты видимо не внимательно читал
Сатанизм 397 1199773
>>199771
Читал, но не нашел того момента перехода божества в человека. Не убедило, не доказало, аргументы уровня "просто поверь" и ладно бы поверить просто, но если предлагается так жить, то значит и пример подаешь своей жизнью, а как можно влиять на других поддавшись иллюзиям? Иисус творил чудеса? Так и волхвы тоже это делали. Он пожертвовал собой? Много таких. Где божественность? Всегда думал что эта религия просто о духовной силе человека, который под действием религиозной секты стал тем, кем стал и умер за какие-то свои идеи, не сдавшись ни перед чем - в том смысле что его убеждения позволили это сделать, о том и учит библия что так жить и за это что-то получить. Правда не указано даже каким образом что-то будет получено, опять же - просто на веру принять - ну ладно если кому-то так жить проще, почему бы и нет.
398 1199774
>>199773

>где божественность?


воскресение, преображение, вознесение
у других тоже получалось так?
399 1199775
>>199578
Балабольство православное. То что Бог в человеческом теле (тем более извечно) такой же бред. К тому же это не соответствует словам Павла, который пишет про Христа: "уничижил Себя Самого, приняв образ раба".

Тян гностик
400 1199777
>>199771
Он всё правильно написал, что это бред. С точки зрения ортодоксии люди это творения и всегда будут творениями, какими бы святыми не стали, а не богами. Это в гностицизме человек - падшее божество.

Тян гностик
401 1199778
>>199766
Потому иное они назвали ересями, иное – расколами, иное – самочинными сборищами. Ересями – в том случае, если некоторые совершенно отторглись и стали чуждыми по самой вере; расколами – если расходятся с другими во мнениях по неким церковным причинам и таким вопросам, которые можно разрешить; а самочинными сборищами назвали те собрания, которые составляют вышедшие из послушания пресвитеры или епископы и невежественный народ. Например, если некто после обличения в грехе был запрещен в священнослужении и не подчинился правилам, но присвоил себе председательство и священнослужение, а за ним последовали иные, оставив Кафолическую Церковь, – это самочинное сборище. А впасть в раскол – это придерживаться учения о покаянии, отличающегося от учения Церкви. Ересь же – это, например, учение манихеев, валентиниан, маркионитов и собственно этих пепузин, потому что здесь разногласие касается самой веры в Бога.
https://azbyka.ru/pravo/vasiliya-velikogo-1/

Да, филиокве нарушает представление о Боге, но это важный внутренний нюанс, а не полное отвержение Троицы как у манихеев, макрионитов итд, где Бог вообще не Бог и не Троица.
Иначе как объяснить что православные принимают католиков без рукоположений?

>>199767
Это так. Я говорил о неверных как о нарушающих заповеди оставаясь формально правоверными. Это определение из послания восточных патриархов (1723)
402 1199780
>>199774
Я не понимаю этих "чудес" даже чисто по человечески. Ну хорошо, вот воскресил Иисус Лазаря, например, но для чего? Лазарь же всё равно потом сдох. Т.е. он как бы сдох два раза получается, потому что Иисусу захотелось понтануться? Ну чушь же.

мимо Бульвинкель
Сатанизм 403 1199782
>>199774
Воскрешение Лазаря сразу могу вспомнить, других тоже немало было и делали их "обычные" святые или кто там они были.

>преображение


Что это?

>вознесение


Многие до Христа.
404 1199784
>>199775

>То что Бог в человеческом теле (тем более извечно) такой же бред.


Об этом прямой текст Библии - "заклан от создания мира"

>"уничижил Себя Самого, приняв образ раба".


И в чем тут противоречие? Бог это Личность, Личность проявилась в человеческой природе. Божественная природа в которой так же проявляется Личность не изменилась.
405 1199785
>>199782

>Что это?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Преображение_Господне
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф.17:1-2).
Православие 406 1199787
>>199723
бхатан. Мои сообщения подписанные православный мужик исключительно с целью потролить и усмехнуть чела с подписью тян гностик. типо такая мемас аллюзия ну ты понял

хотя я внатуре мужик и внатуре православный
Сатанизм 407 1199789
>>199785
Он их загипнотизировал. Запросто мог обучиться. Это не чудо никакое даже по сравнению с превращением воды в вино. Обмануть последователей это просто база, без этого он бы даже двух апостолов не собрал.
Православие 408 1199790
>>199716

>цитатами из этого псалма Сатана искушал Иисуса Христа



спасибо, не знал. теперь буду знать!

Православный мужик
409 1199792
>>199789

>Он их загипнотизировал. Запросто мог обучиться


обычный колдун экстрасенс, каких много, как только две тыщи лет религия продержалась
410 1199793
>>199745

> единство мусульманам


Такое мог сказать человек который абсолютно ничего не знает о муслях, православие католицизм и протестантизм в своих отличиях и "вражбности" и близко не стоят с тем что мусли делали друг с другом, никто не вырезал мусульман так как сами мусульмане потому что они один и тот же коран трактовали чуть по друго, никакого единство у мусульман и близко нет и никогда не было
412 1199796
>>199792
А тогда просто людей было меньше, и интернетов ваших не было, вот и продержалась. Сейча бы такая дешёвая хуйня не прокатила.
Сатанизм 413 1199797
>>199792
Как уже писал

>эта религия просто о духовной силе человека, который под действием религиозной секты стал тем, кем стал и умер за какие-то свои идеи, не сдавшись ни перед чем - в том смысле что его убеждения позволили это сделать, о том и учит библия что так жить и за это что-то получить


Тут дело в другом, вот тот небесный Иерусалим что он описывал, нужен ли современному человеку? И насколько это прямо соответствует его чудодействам, а то может быть все вранье и не нужно.
>>199793
Есть сунниты и их большинство.
414 1199798
>>199795
Лучше чем на иврите?
415 1199799
>>199796

> Сейча бы такая дешёвая хуйня не прокатила.


Чел, сейчас из гребанных нигеров которые подохли при задержании делают святых и мучеников, как раз ровно наоборот сейчас из любого говна сделают псевдобога, а тогда как раз только реальными делами можно было так запомниться
416 1199800
>>199796

> и интернетов ваших не было


ну ладно захолустные племена, но ушлые евреи да греки, да римляне, с общим высоким уровнем развития философии и кучей культов, таких конкурентов одолеть, простым оболваненным гипнотизёром рыбакам
417 1199802
>>199797

> нужен ли современному человеку?


Нужен всем, но не все хотят, собственно как и Иисус говорил кто хочет идите со мной, так и тут, ну не нужен ну не иди тебя никто не заставляет

Но вообще забавно выглядит "современный человек" будто человект отличается от человека жившего тысячу лет назад, как бы современный не современный но с возрастом все хотят довольно одинаковых вещей
418 1199803
>>199798

>Лучше чем на иврите?


попробуй на иврите, если знаешь
они вообще пропеваться должны
по псалмам не нашёл хорошей записи, песнь песней устроит?
https://www.youtube.com/watch?v=veOhFdC4v7A
419 1199804
>>199799
кстати бога Кузю с языка снял
Сатанизм 420 1199805
>>199802
Вообще отличается, современный человек очень сильно отошел от бога, благодаря современным технологиям мы и обсуждаем эти вещи. Но не следствие ли это какого-то греха, который люди просто приняли ради современного удобства?
421 1199806
>>199805

>современный человек очень сильно отошел от бога


насколько сильно?
есть святые почти современники, во времена СССР живших, которых уже канонизировали
Сатанизм 422 1199807
>>199806
Да как бы не полностью. Едва ли западная культура может иметь причастие к прежнему христианству.
Как такое могло произойти? Католики признают маскота как Люцифера. Что случилось? Почему? Людям стало недостаточно того, что давала библия?
423 1199809
>>199807

> Католики признают


там их много и каждый что то признаёт, еретики же, то земля у них плоская, то факела из женщин устраивали, то непогрешимым папу объявляли
Библия это древняя библиотека из некоторых религиозных книг, в ней нет научно технической информации
Сатанизм 424 1199811
>>199809

>факела из женщин устраивали


Того требовала вера. Если они доказали что женщины были ведьмами или с дьяволом говорили то почему нет? Сейчас людей сажают в тюрьмы за меньшее, по сути даже за ничто. Общая логика не поменялась в этом плане.
425 1199819
>>199528
Ты хочешь сказать что душа ничего не чувствует?
Напротив, многие считают что на том свете чувства обостряются, там огонь горячее земного и холод холоднее.
426 1199824
>>199819

> Напротив, многие считают что на том свете чувства обостряются, там огонь горячее земного и холод холоднее.


Смотря что понимать под "тем светом" по православию все мертвые восстанут в своих физических телах "Чаю воскрешения мертвых и жизни будущего века"

Ну а про то чувствует ли что душа очевидно да чувствует, еще с древности псих больных называли "душевнобольные" то есть еще древнию люди понимали что беда идет из души, ну или сейчас говорят больница лечит тело а храм лечит душу,
Воду в пиво [terT8KtDlK0].mp4677 Кб, mp4,
638x360, 0:08
427 1199827
>>199811
со скилами женщин не трогали
428 1199830
>>199819
Чувствует. И даже сильнее чем тут. Только это не физические чувства.
429 1199831
>>199830
ну ты шизоид мож побоишься бога и перестанешь умника строить иначе тебе будет очень плохо после смерти поверь
430 1199834
>>199831
Че я не так сказал? Может это тебе нужно поостеречься на людей кидаться без пруфов?
431 1199837
>>199834

>Че я не так сказал?


- всё! у тебя нет никаких пруфов насчет души душ и прочего
так что может не надо умничать без пруфов э!
кстати вкурсе что твоя душа никого не интересует лол
432 1199839
>>199830

>Чувствует. И даже сильнее чем тут. Только это не физические чувства.



Вбита в пыль забытая молитва,
Стон стоит в застывших небесах,
Боли нет, когда душа убита,
Жизнь без смысла переходит в прах!
433 1199840
>>199837
У меня есть слова Библии. Если ты считаешь что я не прав показывай чему я противоречу. Святоотеческая традиция учит что душа не материальна, т.е. не состоит из материи видимого мира.
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7)
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
От Луки 24:39
434 1199842
>>199809
Все течения христианства жгли праведников, без этого ритуала не получить поддержку князя мира сего.
435 1199844
>>199840
а ты уверен что ты до духа дорос?
речь была о душе вообще то или для тебя уже и перерождения не страшны а-а ну да мы же в афигенном православном тредике тут все как учил ваш сын божий - правда ой! для некоторых его не существует жалько правда
436 1199845
>>199844
Я не верю в перерождения, это обнуляет твой выбор.
Дух есть у всех людей, это часть души.
437 1199848
>>199845
а мне какое дело веришь ты в перерождения или в свой дух (сознание кстать его синоним в некоторых учениях)
и оно перерождается

>это обнуляет твой выбор


ничто не обнуляет мой выбор потому что выбора нет умник... ты тут не по своему желанию и условия не ставишь потому что тебя не существует
верь во что хочешь возвращайся куда хочешь это ничего не поменяет
438 1199850
>>199848

>и оно перерождается


Этому нет свидетельств. Перерождение подразумевает что ты становишься другим человеком. Но другой человек это другая уникальная личность - уже не ты, с другими выборами и направлением воли. Вместо этого я верю что возможна смена обстоятельств для личности. Что она могла не переменить прошлый выбор, а сделать новый на основе старого.

>ты тут не по своему желанию и условия не ставишь потому что тебя не существует


Я существую. Это совершенно очевидно. Я не могу задавать условия, но я могу давать свою независимую оценку имеющимся условиям. Это и есть мой выбор.
439 1199852

>Этому нет свидетельств


так же как и твоей душе

>Перерождение подразумевает что ты становишься другим человеком


ты им никогда не станешь твоя база уже задана твоими родителями лол
говорить с тобой не представляет никакого интереса
выбирай дальше умник
лол
440 1199853
>>199852

>так же как и твоей душе


О душе учит Библия. А Библия подтверждает свою истинность исполнением пророчеств. Другие так называемые священные тексты, коих сотни. Обещают много но свою истинность никак не подтверждают.

>ты им никогда не станешь твоя база уже задана твоими родителями лол


Так я про то же самое. Перерождение не имеет смысла, потому что у тебя каждый раз новые родители и новое основание. Это уже просто не ты. Тогда какой смысл в перерождении?

Судя по всему ты буддист, это видно из твоего нигилистического мировоззрения. Но посмотри куда тебя привел твой буддизм, ты меня считаешь ничем, и себя по всей видимости тоже.
441 1199858
>>199853

>Тогда какой смысл в перерождении?


никакого но ты же этого так хочешь так ведь умник
442 1199859
>>199858
Я просто тебя спросил, и заодно объяснил почему я сам в это не верю.
Православие 443 1199862
благословений Господних на сон грядущим!

Любите Бога бхатцы!

Православный мужик
444 1199892
Тут наткнулся на такое, это правда что раньше так редко причащались?
images.jpg53 Кб, 452x678
445 1199895
>>199839
Еретики обычно любят стишки сочинять.
Вообще странно что в школах изучают творчество бородатых пропёрженных фантазёров и называют их писателями.Они же своими фантазиями не спасут от ада. Раньше в образовании очень много изучали Библию, а сейчас образование деградировало.
446 1199896
>>199895

> Они же своими фантазиями не спасут от ада


Потому что у (((них))) и нет цели спасать людей от ада а как раз наоборот
брат позволь вкусить твоего овса [M8JhHYtjLA].webm15,1 Мб, webm,
1080x1920, 3:00
447 1199901
448 1199903
>>199892
Щас вообще раз в год многие причащаются.
449 1199905
>>199903
Думаешь?
450 1199906
>>199905
Утрирую. Но мне кажется редкое причастие это следствие редких посещений храма.
451 1199908
>>199906
Ну сейчас наверное да, но вот тот комент что до революции причищались пару раз в году но при этом в храм ходили каждую неделю, это что получается люли отстаивали литургию и просто шли по домам потом без причастия? Сейчас просто это даже осознать как то сложно, что как может быть литургия без причастия
452 1199909
>>199908
Думаешь до революции у нас все хорошо было в церкви? Как еж тогда революция то случилась?
453 1199911
>>199909

> Думаешь до революции у нас все хорошо было в церкви


Не знаю

> Как еж тогда революция то случилась?


Ну первая мировая и экономический упадок вплоть что жрать нечего, думаешь тут еще как то церковь замешана или является одной из причин?
454 1199912
>>199778

>Да, филиокве нарушает представление о Боге, но это важный внутренний нюанс, а не полное отвержение Троицы


Filioque вводит в Троицу два начала: для Сына и Духа - Отца, и еще для Духа - Сына. Этим единоначалие Святой Троицы разрешается в двубожие, а в дальнейших выводах - и в многобожие.
"если Сын рожден от Отца, а Дух исходит от Отца и Сына, что это за нововведение Духа? Уж не исходит ли нечто отличное от Него? Так что вышло бы по их безбожному мнению не три, но четыре ипостаси, а точнее - бесконечное множество, ибо четвертая прибавит к ним другую, та - снова иную, пока не впадут они в эллинское многообилие" И действительно, если Отец вместе с Сыном изводят Духа, равного Им, то почему бы Им троим не извести еще кого-нибудь четвертого, а затем вчетвером - и пятого и т.д.
А по отношению к Лицу Господа Бога Духа Святого получается что "если Сын рожден от Отца, а Дух исходит от Отца и Сына, то, как восходящий к двум началам, Он неизбежно был бы составным", что противоречит простоте Ипостаси, и в Боге недопустимо, т.к. Его природа проста.
патриарх Фотий Константинопольский
455 1199914
>>199911

>Не знаю


Было не очень. Те же яйца что и сегодня только в профиль.

>думаешь тут еще как то церковь замешана или является одной из причин?


Я думаю что Бог оберегает народ, пока народ сам не отступает от Бога.
456 1199915
>>199914

> Те же яйца что и сегодня только в профиль.


А что сегодня не так?
457 1199916
>>199914
Революция 1917 года - божий промысел. Назревала вторая мировая, отсталая аграрная царская Россия против Гитлера не выстояла бы и трех месяцев. Кроме того давно пора было поквитаться с буржуями- кровопийцами.
458 1199923
>>199912

>Этим единоначалие Святой Троицы разрешается в двубожие, а в дальнейших выводах - и в многобожие.


Не совсем так. У католиков изначально предполагается божественная простота. То есть Бог = само бытие. Он не может быть чем-то другим, в Нём нет потенциалов быть чем-то другим.
Поэтому для них слово "начало" теряет смысл вовсе. Они не верят что Отец избрал быть Отцом, вместо этого у них рождение Сына это необходимая данность независящая от желания Отца, как и исхождение Святого Духа.
То есть рождение это не описание механизма, а архетип. И потому Лица Троицы в католицизме представляются таинствеными "нечто" в Боге, которые можно различить только через отношения между ними. Поэтому для них важно ни кто кого реально родил или изводит, а какие отношения между ними существуют. И для различения вводят отношение между Сыном святым Духом, что бы отличать их.

Разумеется это полностью неправильно. Они теряют различие между действием и онтологией. Но их онтология изначально ущербна, потому что они запирают Бога в Его собственную природу и лишают Его выбора о Самом Себе.
459 1199924
>>199915
Сегодня номинально пол страны православные. А ходят в храм регулярно 1-2%. Остальные либо вообще не ходят, либо ходят пару раз за год и что бы святую воду набрать. То есть вовлеченность очень низкая по факту. Молодому поколению вообще это все индифферентно, и некому их научить.
460 1199925
>>199916
Суть этого промысла наказание. Церковь была гонима, сотни тысяч мучеников, те кто выжил были вынужденны сотрудничать с КГБ, поды чего пожинаются нами сегодня.
461 1199926
>>199745
Коран не дает единство мусульманам. Ислам построен вокруг хадисов в первую очередь. Из-за разных хадисов есть разные исламы. У шиитов и суннитов один Коран, но разные сборники хадисов. Они ненавидят друг друга.

>>199797

>Есть сунниты


Сунниты активно враждуют против друг друга во всех суннитских странах. Большинство мусульман в вопросах религии не разбирается, потому что им своих забот хватает. А те сунниты, кто разбираются, делятся на враждующие лагери, которые могут даже не считать оппонентов мусульманами, ненавидят их, враждуют на уровне дебатов в интернете и физических столкновений в реале.
462 1199931
>>199925

>наказание. Церковь была гонима


Заслуженно. Попы сплелись с властью, осуетились. Как писал Радищев - совместно общество гнетут. О здравии и благоденствии татаро-монгольских ханов молились, как поганые язычники.
463 1199933
>>199924
Главное же любовь к ближнему? По сравнению с тем что было перед революцией, народ просто ангелы (военная пропаганда это сейчас исправляет).
464 1199940
>>199924
Так это про людей претензия скорее а не церковь
image104 Кб, 663x483
Православие 465 1199943
466 1199947
>>199943
Жиза все пункты
467 1199949
>>199933
Возможно это заслуга технологий и уровня жизни, а не внутреннего изменения.
>>199940
А ты изначально про саму церковь говорил? Тогда что ты имел ввиду?
468 1199950
>>199949

> А ты изначально про саму церковь говорил?


Я думал да

> Тогда что ты имел ввиду?


Теперь я и сам не знаю

лучше пойду пивка пойду завтра на литургию рано вставать
Православие 469 1199952
>>199947
>>199943
И как это фиксить?
1781350846451.jpg120 Кб, 550x449
470 1199953
>>199952
я хз, ждать пока писюн не перестанет стоять в силу возраста, рано или поздно это произойдет
471 1199954
>>199952
Либо искать жену. Либо бороться с помыслами, исповедоваться и причащаться.
472 1199955
>>199079

>Гундяеев просто гностиком стал


а может просто монофизитом?
473 1199957
>>199231

>он сказал так по ошибке


он же в духовной академии учился, как же так?
474 1199967
>>199957
А есть тут ошибка то? Во втором пришествии, когда не тут, не там, но от края до края. Не про воскресение Его. Не про чаемое воскресение мертвых. А вот это самое явление с ангелами для суда.
475 1199968
>>199957

>он же в КГБ СССР академии учился, как же так?


быстрофикс
476 1199970
>>199957
Старые (и не только) люди могут оговориться. Независимо от их уровня образования.
477 1199971
>>199967
Христос воскрес во плоти и вознесся тоже во плоти.

другой анон
478 1199977
>>199971
И на облаке сейчас живет во плоти? Вроде как растворился удаляясь - такие были пояснения.
Воскрес во плоти - тут уж ясно, чаем воскресения в телах новых - ясно. А вот явиться как молния от края до края неба - не Годзилой же явится.
479 1199979
>>199977
На небе же. Одесную Бога.
480 1199982
>>199954

>Либо бороться с помыслами, исповедоваться и причащаться.


Рассказывать мужику в рясе как ты пипипьску дергал, лол
481 1199984
>>199982
Так надо не прямо говорить, а "Я ЛЮБОДЕЙСТВОВАЛ" "ИМЕЛ ПОШЛОСТИ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ"
Православие 482 1199985
Почему дрочка грех, если ты никому не вредишь ею?
483 1199986
>>199984
Это в любом случае какой-то эзопоф язык Если я прямо скажу что-нибудь типа: "Батюшка, я украл миллион.", за мной просто приедут.
484 1199987
>>199979
То есть не в теле. Если самолеты не о престол наворачиваются.
Догма, что воскрес в теле. А вот являться может как хочет, по усмотрению.
485 1199988
>>199985
Ты не производишь солдат для армий. Т.е. вот эта вся сперма просто сливается в унитаз, а могла бы пополнить гордые ряды. ))
486 1199989
>>199984
Поп и так на этих словах пынимает что ты дрочила, лол.

>>199986
Двачую.
487 1199990
>>199988
Для плодячки нужна пизда, согласная на это.
488 1200001
>>199990
Лето на улице, там этих баб - как у дурака фантиков. Ты сидишь и дрочишь.
489 1200002
>>200001
Пиздобол, спок. Ты же сам не женат и детей у тя нет.
490 1200004
>>200002
Так мне лет уже как твоей маме примерно. Это вы молодые, шутливые.
491 1200007
>>200004
И? Как это отменяет то, что ты в свои скуфные года не женат? Нах тогда пиздобольские советы раздаешь?
492 1200008
>>200007
Так я был женат. Меня хватило на полтора года, вообще не моё. Но я же не ною по этому поводу, ноете вы. Могу не советовать, ебитесь как хотите.
1781361535232.webm789 Кб, webm,
1920x1080, 0:05
493 1200009
494 1200010
>>200008
Так разводиться - это тяжкий грех. Тем более что за полтора года ты считай просто блудил. И вот такие вот тут советы раздают.
495 1200011
>>199987
Нет, в теле. Просто тело преображенное, духовное, которого мы и причащаемся. Тем не менее оно все ещё материально.
496 1200012
>>199982
Да, в этом и суть исповеди, что ты сокрушаешься в содеянном. По воскресению все равно ничего не скроешь все грехи будут очевидны всем.
497 1200013
>>200001
>>200004
>>200008
Алкоскотический шизододик, который тут калотарит СрипВанВинкль, я узнал тебя по твоим шизоидным словам и высерам
498 1200017
>>200013
Да я как-то и не скрывался особо. Странно как-то, меня спросили - я ответил, в чем проблема?
499 1200019
>>200017
Калотарочный шиз, съеби.
500 1200021
>>200019
Иди ты сам откуда вышел, понял? Я лично тебе ничего не сделал плохого. Где хочу, там и буду сидеть, не твоё дело.
501 1200024
>>200017
Так ты же вроде в иудаизм подался.
502 1200027
Если врач предписал регулярно мастурбировать для простаты, то это все равно грех? Или получается, что церковь идёт против медицины?
503 1200028
>>200027
Покажешь предписания врача с его подписью ?
504 1200029
>>200027
Но вообще во в случае с постами как, если врач говорит беременной там пить молоко, то это значит что нужно пить молоко а не баловать себя молочными коктелями, если сказал обязательно есть мясо - то нужно отварить себе курочку а не жрать шашклыки или стейки, тут я думаю будет что то похожее, ну мастурбируй но тогда без порна
505 1200034
>>200029
Но все таки мастурбация это грех, а вкушать пищу нет. Все таки лучше бороться с этим иначе. Делать упражнения специальные, например.
506 1200035
>>200034

> Делать упражнения специальные, например.


Надеюсь они не связанны с простатой и массажем, а то знаю я двачеров....
507 1200039
>>200035
Упражнения Кегеля тащемта. Хотя если честно как по мне достаточно просто не провоцировать своё внимание на желание фапа, а когда подступает научиться удерживаться при помощи молитв и обретением такой привычки на автомате. Тогда простата просто не будет беспокоить, а излишки будут выходить с мочой или поллюциями.
Хотя это не просто, и для успеха нужно разумеется жить полноценной христианской жизнью.
508 1200042
>>200011
А.. вот она темная материя, нашлась.
Это верно? Сел одесную Отца, является Богом. Бог материален?
509 1200044
я кстате кажется созрел к тому что бы на исповеди сказать про пошлости, уже к храму привык, к священнику(он там один он же и настоятель) да и он меня запомнил, а то в остальные разы дико стыдно даже думать об этом было, а завтра пойдут так и скажу, каюсь за пошлые и неприличные мысли в голове пока только в такой формулировки каятся на исповеди

хожу с апреля в храм
510 1200046
>>200039
И ты такой жизнью живешь, да?
511 1200052
>>200029

>ну мастурбируй но тогда без порна


Фигасе тут православный терапефт! А вдохновляться на что? Дать ход фантазиям, впустить сатану в мысли? Думай что советуешь, а лучше помалкивай.
512 1200053
>>200052

> умай что советуешь, а лучше помалкивай.


В спорах рождается истинна слышал такое? Вот я сказанул дичь, другой сказал, и все вокруг поняли что это дичь и так думать\делать не будут, а помалкиванием ты истины не достигнешь
513 1200054
>>200042
Нет, это значит что получил власть равную Отцу. Это не второй стул рядом с Отцовским, а Отцовский престол, который теперь проявлен через Иисуса Христа. А до этого Бога не видел никто даже Ангелы.

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

Откр. 22:1-3
514 1200055
>>200046
Нет, я тоже срываюсь иногда. Но я прогрессирую.
515 1200056
вообще как смотрите день не пофапал - совершил на один грех меньше в неделю, а если в неделю целых два дня не пофапал? Это же насколько меньше ты совершишь грехов на протяжении всей жизни если просто начнешь фапать на один день в неделю меньше, я пока так думаю что не каждый день уже победа, а если потом три дня в неделю не фапаешь?
516 1200058
>>200034
Никакие упражнения не заменят освобождение простаты от сока при оргазме. А это необходимо для того чтоб воспаления не было.
517 1200060
>>200053
На самом деле я не знаю как надо, пошутил просто, не обижайся.
518 1200062
>>200058
Да, но они не дадут соку застаиваться. А избавиться от него организм сам прекрасно способен. При том чем чаще он избавляется сам, тем менее обильно этот сок вырабатывается в последствии.
519 1200076
>>200054
Да, не второй стул. Но это значит не материален, в нематериальном состоянии. Или где тогда эта материя находится?
520 1200083
>>200062
Врач сказал, что все фигня кроме регулярной половой жизни. Нет бабы - фапай. Иначе воспаление или что похуже.
521 1200084
>>200076
Нет, это дикая ересь. Христос воскрес в теле и этого Тела мы причащаемся. И придет Он в этом же теле. Эта материя сейчас находится на Небе и здесь на земле, через тех, кто являются Его частью.
522 1200085
>>200083
Ну некоторые "врачи" говорят что и гейство норм. и что пост держать вредно. Выбирай кого слушать сам.
Православие 523 1200086
Тут вообще есть реальные православные или одни тролли?
524 1200088
>>200086
Ты правда ожидаешь увидеть на сайте анимешных-троллей школьников что-то искреннее?
Православие 525 1200092
526 1200114
>>200055

>прогрессирую


В чем это измеряется?
527 1200146
>>200084

>придет Он в этом же теле


Где, в каких Евангелиях про это прямым текстом написано?
Тред закрытОбновить закрытый тред
« /re/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее