image.png53 Кб, 300x100
Как нам победить демонов. sage 1199229 В конец треда | Веб
По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм. Дьявол пихает в меня мысли о превосходстве над окружающими, будто я добился чего-то выдающегося и могу тем возвыситься. Конечно, для меня это слишком очевидно, мой файерволл тут же отметает эти мысли и я даже визуализирую, как жалю дьявола в голову. Проблема заключается в том что в среднем он пытается поработить меня грехом по 15-20 раз на дню. И каждый раз я вынужден бороться с этим воздействием, жаля его в голову.

Вопрос: он что, бессмертный ? Или ему не больно ? Казалось бы, давно пора понять что это не вариант и нужно менять тактику, но он упорно продолжает делать одно и то же. Необучаемость что ли ? И сколько еще терпеть его нападки ? Меня это сильно изматывает уже.

Пикрандом!
3 1199296
>>199229 (OP)

>И сколько еще терпеть его нападки ?


Всегда

>Меня это сильно изматывает уже.


Если не можешь вынести - не бери на себя такой груз, монастыри не просто так создают (и еще с таинствами посвящения, необратимыми), аскеза в миру в очень ограниченном объеме возможна
image.png2 Мб, 1440x1440
4 1199564
>>199229 (OP)

>гордыня и эгоизм.


>Дьявол пихает в меня мысли о превосходстве над окружающими, будто я добился чего-то выдающегося и могу тем возвыситься



У меня точно такая же ситуация. Гордыня это любимая игрушка дьявола. Она как отмычка вскрывающая замки на дверях ко всем остальным грехам, страстям и порокам. Надо жестко фильтровать возникающие у себя в голове горделивые помыслы и тут же отсекать их, словно огненным мечом.
image.png1,2 Мб, 1024x1024
5 1199567
>>199229 (OP)

>но он упорно продолжает делать одно и то же


А что ему ещё остаётся? Его участь предрешена.
6 1199568
>>199564

>Гордыня это



Мать грехов.

>>199229 (OP)

>по 15-20 раз на дню



Если кого обидел кого по вине гордыни попроси прощения и гордость будет выибанна
sage 7 1199608
>>199564
Короче пришел к новой тактике - погружение в бытовуху. Настраиваешь сознание на полудрем, как бы ничего не имеющее значение, события лишь фон, мысли в этом состоянии сами отваливаются, проявляясь только в случае необходимости принятия решения вот сейчас. Такой пофигизм в хорошем смысле слова. Вместо борьбы - отпускаешь. Но это состояние важно поддерживать отрешением от мирской суеты, например, чтением духовной литературы. Поток мыслей при этом важно выравнить, то есть не отдельные мысли фиксить а в целом настроить твое отношение ко всему процессу, как к фону. Типа, я сейчас спокоен и останусь им, мой общий фон страстей остается низок. Важно не влезть в прелесть то есть поддерживать здоровую самокритику (не забывать о ней), что ты лишь тля в событийном фоне.

>>199568

>Если кого обидел кого по вине гордыни попроси прощения и гордость будет выибанна



Грех это не действие, а помысел. Он выбивает тебя из органики Духа и ты лишаешься единства с Ним. Я не обижаю никого (наверное), мне не нравится сами всполыхи моих мыслей, они никого прямо не касаются, но пытаются триггерить меня на гордыню. Я это пресекаю в зародыше, тред о том как упокоить Ум от них вовсе.
sage 8 1199609
Выше был совет о Молитве. Согласен. Но моя молитва происходит часто в молчании. Не знаю, слышат ли меня. Когда молился в Уме - слышали.
9 1199691
>>199229 (OP)

> По мере своего духовного продвижения



Какого нахуй твоего духовного продвижения? О чем ты? Дальше не читал.
10 1199738
>>199229 (OP)
Эти желания возвысится создаются твоим же сознанием. Просто признай этот факт. У тебя есть два желания, одно хочет возвышаться, а другое желание быть на равне со всеми. В тебе есть два противоположных желания, просто признай это. И наличие этих желаний ничего о тебе не говорит, что ты злодей какой-то или святой. Но пока ты создаешь разницу, противопоставление, конфликты будут внутри тебя разрастаться. А нужно не тянуть на себя какие - то "правильные" мысли и не убегать от "неправильных". Это как пытаться облаками в небе манипулировать.
11 1199748
>>199229 (OP)
ОП нищ духом и телом, знавал его матушку.
(Но лучше сходи в б/ и там вякни, что ты умный. "Гражданин, это аэропорт Тель-Авива, тут все очень умные").
12 1199765
>>199738
Возвышение означает приближение к Богу. Приближение к Богу означает служение во благо других. Так что у тебя ложная дихотомия, продиктованная твоим внутренним ветхим человеком. Возвышения мы все хотим как раз потому что бы всем было хорошо.
13 1199808
>>199765
>>199765
Возвысся над своими мыслями, не будь их ра ом. Что для этого надо делать - поменять позицию. Стань хозяином мыслей. Прими их все, вмести в себя всё, будь причастным к этому творчеству, а не убегай куда-то. Людям плевать, что ты весь напряженный, трясешься и потеешь при виде проходящей мимо жопной красавицы или бутылки водки, никто не оценит этих усилий, у всех своих проблем полно. То, что ты к богу стремишься -:на это тоже всем насрать. Не насрать разве что таким же стремящимся, но там взаимовыгодный расчет, ты хвалишь кого-то, что он идет к твоему богу, и сам надеешься получить похвалу от других, что ты всё правильно делаешь. А вне религии на это всем плевать и никаких преференций это не дает. Если задача избавиться от внутренних конфликтов - надо перестать враждовать с самим с собой, если задача добиться успехов в тусовке церковно-религиозной - надо бороться очень много, надо стать очень зависимым невротизированным человеком, чем больше страдаешь, тем ты святее и круче и больше с тебя будут брать пример такие же ребята кто в теме. Смотрите как он крут, он борется с каждой мыслью ежесекундно, борется с каждым пуком, вот это характер.
14 1199816
>>199808

>А вне религии на это всем плевать и никаких преференций это не дает.


Я не понимаю зачем вообще искать людского одобрения. Они разве надежные источники истины?
А идти к Богу нужно что бы спастись и что бы через тебя была помощь в спасении другим.
Страдание это следствие прикладывания усилий для изменения своего состояния. Это не избежно, не нужно этого бояться. Любовь или хотя бы вера должна быть сильнее страха страданий.
15 1199823
>>199816
Страдания вообще не нужны. Ну как, они "нужны" в том плане, что начинаешь задумываться, что что-то идет не так и надо менять ситуацию, но само по себе использовать страдание как что-то помогающее смысла нет. Нет смысла в противопоставлении, нагнетании, драматизировании, что есть плохие мысли, сатана, а есть хорошие. Ты если действительно понимаешь, что тебе нужно, то никаких страданий не будет. Пойдешь с девкой какой-то совокупляться, или тебе важно семью сохранить, водки купишь или хочешь поберечь своё здоровье. Если всё таки желание выпить водки сильнее, значит ты не понимаешь, не хочешь в действительности быть здоровым или еще пока не сильно хочешь, берешь значит и бухаешь. Так будет действеннее, чем жить десятилетиями и каждый вечер сдерживать желание бухнуть, потому что где-то предписали, что так нельзя. Сама идея борьбы с бесами говорит, что человек на распутье неком находится и нет в нем доверия к богу, нет понимания или очевидности, что для него лучше.
Сатанизм 16 1199826
>>199229 (OP)

> По мере подавления своих желаний и потребностей


> я постоянно улавливаю крик моего подавляемого подсознания


Пофиксил.

> Вопрос: он что, бессмертный ?


Если да, то как это относится к тебе?

> Казалось бы, давно пора понять что это не вариант и нужно менять тактику, но он упорно продолжает делать одно и то же. Необучаемость что ли ?


Это называется соломенное чучело. Ты сам придумал, что эти мыслепреступления результат внешнего вмешательства. А теперь это же критикуешь.

Разберись в себе, признай, что ты эгоистичный и горделивый. Ты этого хочешь, это твоя суть. Позволь себе быть таким. И лишь после этого признания (а ты можешь мне лгать, что якобы уже признавал, но это не так) думай хочешь меняться или нет. Без этого ты будешь бесконечно пердеть и возмущаться как тебя твои же мысли ебут.
17 1199829
>>199823

>Страдания вообще не нужны.


Никто не говорит что они нужны. Однако они не избеждны в сложившейся ситуации. Попытки их избегать приведут только к ещё большим страданиям, так же как и попытки отклыдвать все на потом.

>Нет смысла в противопоставлении, нагнетании, драматизировании, что есть плохие мысли, сатана, а есть хорошие.


Смысл есть. Ты научаешься различать плохие мысли и хорошие и пытаешься от плохих отказаться. Если ты их не различаешь то считай сатану уже победил.

>Ты если действительно понимаешь, что тебе нужно,


И как ты можешь знать что тебе нужно? Ты будущее знаешь? Все резутаты своих действий?

>Сама идея борьбы с бесами говорит, что человек на распутье неком находится и нет в нем доверия к богу


Даже Иисуса сатана искушал. Так что искушения и борьба с бесами это нормально. Не нормально когда ты эти мысли начинаешь принимать и рассматривать, сомневаясь в Боге. Это уже от слабости, но люди априори слабы.
18 1199835
>>199829

>сатану уже победил.


сатана уже победил, тебя.
19 1199861
>>199829

>Смысл есть. Ты научаешься различать плохие мысли и хорошие и пытаешься от плохих отказаться. Если ты их не различаешь то считай сатана уже победил.


Ну вот я и говорю, в контексте религиозном это имеет смысл, там надо стараться идти к некой святости, чтоб мысли на 100% были светлые хорошие, а скверны чтоб не было. И упражняются в этом кто во что горазд. Даже самые крутые святые себя грешниками называли. Если хочешь увидеть грех, ты его везде найдешь.
Если нет цели стать святым каким-то, или хорошим (почему ты считаешь себя априори плохим тут тоже вопрос, или вообще каким-то себя обозначаешь), то смысла как бы и нет. Если тебе не надо идти на пикник, тебя не волнует, какая погода на улице, солнечная или бушует ураган. Погода какая есть такая и есть, и тебе не надо хотеть, чтоб всегда был полный штиль, потому что тебе не надо идти шашлыки жарить, и поэтому тебе легко. Тебя в этом нет, нет твоей личной заинтересованности, поэтому ты не накаляешь обстановку, не жалуешься, почему дождь, ты же хотел выйти на пикник и людям добро сделать, вкусно шашлык им пожарить и тд. И не надо терпеть чего-то, типа ну ничего, скоро этот дождь пройдет и тогда-то уж заживу. А вокруг этого может вся жизнь строиться и проходить многие года. И какой-то человек со стороны даже не поймет, чего ты так загоняешься, а эти загоны только для тебя и существуют. Вот тут ты и можешь выбрать, сопротивляться всему и всегда, или жить без этого искренне.
20 1199876
>>199229 (OP)
Попробуй работу найди.
21 1199887
>>199229 (OP)

>Дьявол пихает в меня мысли


>будто я добился чего-то


Пиздит.
22 1199900
>>199861

>Даже самые крутые святые себя грешниками называли.


Это и есть признак приближения к Богу. Когда человек видит Бога, они видит свою греховность на Его фоне. Это не выискивание греха, я прямое созецание своего несовершенства.

>Если тебе не надо идти на пикник, тебя не волнует, какая погода на улице, солнечная или бушует ураган.


Вот только со временем твоя еда кончится, а на пикник уже никто не пригласит. Ничто несовершенное не длится вечно, в итоге оно попадает в геенну, если не исправляется.

>И какой-то человек со стороны даже не поймет, чего ты так загоняешься, а эти загоны только для тебя и существуют.


То что ты называешь загонами имеют вполне объективные последствия во внешнем мире. Так что зря ты это, голову в песок засовываешь.
23 1200005
>>199900

>Это и есть признак приближения к Богу. Когда человек видит Бога, они видит свою греховность на Его фоне. Это не выискивание греха, я прямое созецание своего несовершенства.


Так чувство несовершенства никогда не закончится, пока есть достигающий бога, он же никогда богом не станет в самом принципе. И навечно быть приближенным к богу не получится, сейчас ты на 99% приближен, потом упадёт до 70% приближения например, где гарантии
>>199900

>Вот только со временем твоя еда кончится, а на пикник уже никто не пригласит. Ничто несовершенное не длится вечно, в итоге оно попадает в геенну, если не исправляется


А если бог скажет, что надо в геенне тебе побыть, согласишься?

>То что ты называешь загонами имеют вполне объективные последствия во внешнем мире. Так что зря ты это, голову в песок засовываешь.


Я говорю о субъективности этих загонов, и почему стоит взять ответственность за них на себя, что это твои загоны, это хотя бы целостность какую-то даст, а иначе получается от одних мыслей убегаешь сатанинских, а другие крутишь как аутотренинг, не знаю, что там за последствия потом от этого в реальном моменте, но на этом всякие бизнес коучи навариваются сейчас нормально.
24 1200016
>>200005

>Так чувство несовершенства никогда не закончится, пока есть достигающий бога


Нет, Бог очищает от греха. Несовершенство само по себе не есть грех, грех это нарушение Божьей воли.

>потом упадёт до 70% приближения например,


Не упадет, потому что ты уже сделал выбор быть с Богом. Т.е. ты определился кто ты. Между злом и добром избрал добро. Сама твоя воля уже исправлена и не желает греха.

>А если бог скажет, что надо в геенне тебе побыть, согласишься?


Он так не скажет, потому что Его главная цель что бы мы не попали в геенну. Если бы кто-то такое сказал то он был бы не Богом.

>Я говорю о субъективности этих загонов


Они не субъективны. Есть мера в виде Писания и заповедей, с ней ты и сверяешь своё состояние. И ты не крутишь никакие мысли, ты просто созерцаешь своё состояние которое является греховным. Это не самонакрутка, а просто видение. При отсутствии света, ты не пытаешься выискивать тьму, ты просто её и видишь.
25 1200045
>>200016

>Несовершенство само по себе не есть грех, грех это нарушение Божьей воли.


Вот если человек знает, как должно быть, тогда он будет страдать, потому что так, как должно быть у него не получается. А если бог знает как должно быть, ты делегировал ему свою волю, тогда страдания нет. И это единственное, что можно назвать выбором. Без этого - всё так же само как у мирян, только они переживают по поводу тачек и телок, а наш духовный персонаж переживает по поводу правильных помыслов и поступков. То есть нет кардинальной разницы, просто предмет невроза сменяется с одного на другой.
>>200016

>Не упадет, потому что ты уже сделал выбор быть с Богом. Т.е. ты определился кто ты.


Главное, чтобы бог сделал выбор принять тебя, потому что если он не даст добро, то хоть довыбирайся. Кто-то вот выбирает бога, но ему что-то вот суровая участь может выпасть какая-то. У бога любимчиков нет, а если кто-то считает, что есть, то это называется прелестью.
>>200016

>Он так не скажет, потому что Его главная цель что бы мы не попали в геенну. Если бы кто-то такое сказал то он был бы не Богом.


Может хочет испытать, насколько сильно ты ему верен. А если ты заднюю будешь давать, что так нельзя, в договоре было другое прописано и обещано, это получается ослушался воли божьей.
>>200016

>Они не субъективны


Я вот никогда в твою головешку не залезу как и ты в мою. Хоть пытайся том написать или еще как-то изобразить, всё равно это не 100% будет то, что индивидуально переживается.
26 1200059
>>200045

>Вот если человек знает, как должно быть, тогда он будет страдать, потому что так, как должно быть у него не получается.


И не получится без Бога. Бог не берет твою волю, ты должен сам её постоянно проявлять. Но Бог помогает менять твою волю и избавлять от страстей, на что ты сам не способен.

>а наш духовный персонаж переживает по поводу правильных помыслов и поступков


И правильно делает, потому что ему известно что он не исполняет того как надо. Но если он не опускает руки, Бог устраняет само желание делать неправильно и тогда уже незачем трястись. Правильное становится естественным.

>Главное, чтобы бог сделал выбор принять тебя, потому что если он не даст добро


Он всегда готов дать добро. Вопрос готов ли ты принять.

>но ему что-то вот суровая участь может выпасть какая-то.


Может, Иисусу выпала самая суровая. Но он не жаловался. Участь это не просто так дается а ради других.

>Может хочет испытать, насколько сильно ты ему верен.


Это противоречие. Геенна это следствие неверености Богу, полный отказ от Него. Нельзя доказать верность проявив неверность.

>Я вот никогда в твою головешку не залезу как и ты в мою.


Не надо никуда залезать у нас есть объективная мерка того как надо. С этой меркой нужно и сверяться.
27 1200064
>>199229 (OP)
Не придумывай хуйни. Так с любой проблемой - какие-то непонятки происходят, начинаешь утверждать "у меня проблеманейм" и уже хрен отвертишься. А если бы не утверждал, все бы прошло. Так что молись, постись и не выдумывай хуйни.
28 1200091
>>200059

>И не получится без Бога. Бог не берет твою волю, ты должен сам её постоянно проявлять. Но Бог помогает менять твою волю и избавлять от страстей, на что ты сам не способен.


Бог всегда управляет всеми волями, человек не создавал страстей, поэтому он и не может их разрешить. Сепарация от воли бога на самом деле есть только мнимая, этот процесс создается во время социализации, для зомбирования и контроля, чтобы тело и общество смогли организоваться и выжить, то есть бог придумал сатану, и у него всё схвачено.
>>200059

>Он всегда готов дать добро. Вопрос готов ли ты принять.


Тоже вопрос искренности. Полно такого, что свои слова проецируются на слова бога, мои "как должно быть правильно" переносится на "бог хочет, чтоб было так". Маленького себя представил большим, а настоящий бог может и не замечаем остался. Так что за бога лишний раз лучше не рассуждать, готов он всегда что-то или нет.

>Не надо никуда залезать у нас есть объективная мерка того как надо. С этой меркой нужно и сверяться.


Нет, надо друг с другом общаться, пытаться понять друг друга, если есть в этом необходимость и тогда более менее че то удобоваримое похожее на мир может случиться. Даже в одной семье друг с другом люди ссорятся, о чем ты говоришь, какая объективная мерка. Люди даже в своей башке с самим собой ссорятся, вот с этого лучше начинать.
29 1200097
>>200091

>Бог всегда управляет всеми волями, человек не создавал страстей, поэтому он и не может их разрешить.


Страсти это укоренившеся в душе воля ко греху. Это результат выбора самого человека. Не нужно Бога обвинять это глупо и вредит в первую очередь тебе самому.

>полно такого, что свои слова проецируются на слова бога, мои "как должно быть правильно"


Для разъяснения дана Церковь.

> Даже в одной семье друг с другом люди ссорятся, о чем ты говоришь, какая объективная мерка.


Такая что человек может соотнести своё поведение и свои стремления с эталоном. И сделать выводы.
30 1200105
>>199229 (OP)
святой водой покропить, но она должна быть освящённой православным попом, не раскольником и не еретиком, у которого епископ не впал в ересь, раскол или содомию и не находится в подчинении и общении с таковыми
32 1200111
>>200097

>Страсти это укоренившеся в душе воля ко греху. Это результат выбора самого человека. Не нужно Бога обвинять это глупо и вредит в первую очередь тебе самому.


Ну вот уже сущность лишнюю ввиде сатаны и демонов убрали, это я хочу грешить, а не мне подкинули. А далее, бог меня тащит из греха, или это мне надоело бухать, есть сладкое, еще что-то, я понимаю, что это не по мне и начинаю делать по другому? Где то воздерживаюсь, где то чем то другим занимаюсь, начинаю видеть новые возможности. И в этом нет никакого насилия над собой, просто адекватность. Вопрос то в чем был изначально, чел борется как сумасшедший, жопа в мыле,, чудовищное напряжение - зачем? Для чего? Потому что церкви выгодно манипулировать чувством вины и гордости, хотя и без этого можно обойтись, убирая драматизацию и лишних сущностей, противопоставлений "надо" и "хочу". Вот оп хочет возвыситься над остальными. Ну ок, мы уже выяснили, никто не идеален, никто не совершенен. Не надо себя за это выстёгивать, потому что одновременно с этим желанием оп хочет допустим и близких и доверительных отношений с людьми, хочет быть открытым, два противоположных желания, пусть они будут, адекватность сама всё расставит по местам, адекватность так же особенно хорошо работает, когда ты себя не винишь за наличие каких-то желаний, не считаешь себя каким-то тупым, непутевым, убогим и тд., не трясешься от страха попасть в ад - свободный от этого разум работает лучше, быстрее, яснее.

>Такая что человек может соотнести своё поведение и свои стремления с эталоном. И сделать выводы.


Эталон прожил свою жизнь, кто будет мою жизнь проживать? Ты описываешь по сути некое самопрограммирование, "если будет то-то, надо делать так-то", потому что эталон тоже у тебя в голове. Ты хочешь к коллективному эгрегору может какому-то подключиться, к какой-то силе, может тебе не нравится в незнании каком-то оставаться и не иметь контроля над жизнью. Даже здесь дальше своей головы и своей воли никуда не уходишь, если честно на это смотреть.
32 1200111
>>200097

>Страсти это укоренившеся в душе воля ко греху. Это результат выбора самого человека. Не нужно Бога обвинять это глупо и вредит в первую очередь тебе самому.


Ну вот уже сущность лишнюю ввиде сатаны и демонов убрали, это я хочу грешить, а не мне подкинули. А далее, бог меня тащит из греха, или это мне надоело бухать, есть сладкое, еще что-то, я понимаю, что это не по мне и начинаю делать по другому? Где то воздерживаюсь, где то чем то другим занимаюсь, начинаю видеть новые возможности. И в этом нет никакого насилия над собой, просто адекватность. Вопрос то в чем был изначально, чел борется как сумасшедший, жопа в мыле,, чудовищное напряжение - зачем? Для чего? Потому что церкви выгодно манипулировать чувством вины и гордости, хотя и без этого можно обойтись, убирая драматизацию и лишних сущностей, противопоставлений "надо" и "хочу". Вот оп хочет возвыситься над остальными. Ну ок, мы уже выяснили, никто не идеален, никто не совершенен. Не надо себя за это выстёгивать, потому что одновременно с этим желанием оп хочет допустим и близких и доверительных отношений с людьми, хочет быть открытым, два противоположных желания, пусть они будут, адекватность сама всё расставит по местам, адекватность так же особенно хорошо работает, когда ты себя не винишь за наличие каких-то желаний, не считаешь себя каким-то тупым, непутевым, убогим и тд., не трясешься от страха попасть в ад - свободный от этого разум работает лучше, быстрее, яснее.

>Такая что человек может соотнести своё поведение и свои стремления с эталоном. И сделать выводы.


Эталон прожил свою жизнь, кто будет мою жизнь проживать? Ты описываешь по сути некое самопрограммирование, "если будет то-то, надо делать так-то", потому что эталон тоже у тебя в голове. Ты хочешь к коллективному эгрегору может какому-то подключиться, к какой-то силе, может тебе не нравится в незнании каком-то оставаться и не иметь контроля над жизнью. Даже здесь дальше своей головы и своей воли никуда не уходишь, если честно на это смотреть.
33 1200147
>>200111

>Ну вот уже сущность лишнюю ввиде сатаны и демонов убрали, это я хочу грешить, а не мне подкинули.


Разумеется. Только вот демоны тут тоже свою роль имеют. Они не могут насильно тебе вкинуть страсть, это было бы насилием. Но они тебе её предлагают через помыслы. Если ты эти помыслы принимаешь и развиваешь, то страсть уже становится твоей.

>А далее, бог меня тащит из греха, или это мне надоело бухать, есть сладкое,


Если тебе это надоедает, то это ещё не страсть. Страсть это то от чего уже физически и морально больно отказываться. Это буквально то что стало свойством личности.

>Вопрос то в чем был изначально, чел борется как сумасшедший, жопа в мыле,, чудовищное напряжение - зачем? Для чего?


Очевидно что бы не совершать грех и не провоцировать появления новых страстей.

>- свободный от этого разум работает лучше, быстрее, яснее.


Ты просто засунул голову в песок и отказываешься признавать грех грехом, а свои страсти страстями. Это типичное поведение человека подверженного страстям. Подсознательно понимая что не готов отказаться от страсти, он начинает её оправдывать и выводить из категории греха и страсти, и в итоге просто перестает её замечать. Потому и говорится что люди не видят своих грехов.

>Эталон прожил свою жизнь, кто будет мою жизнь проживать?


Эталон дал закон общий для всех. И сказал какие будут последствия от нарушения закона. Дальше живи свою жизнь как хочешь, но в конце будешь пожинать плоды. Ты ещё скажи что правила пдд это коллективный эгрегор.
34 1200181
>>200147

>Только вот демоны тут тоже свою роль имеют. Они не могут насильно тебе вкинуть страсть, это было бы насилием. Но они тебе её предлагают через помыслы. Если ты эти помыслы принимаешь и развиваешь, то страсть уже становится твоей.


Вот ты вводишь какой-то внешний по отношению к себе элемент, демоны предлагают что-то тебе, и ты уже создаешь рычаг косвенного возможного управления на себя, сам предлагаешь сыграть в игру, обманет меня черт или я ему не поддамся. Не знаю зачем, просто чтоб движуха была какая-то веселая.

>Если тебе это надоедает, то это ещё не страсть. Страсть это то от чего уже физически и морально больно отказываться. Это буквально то что стало свойством личности


Страсть или завистмость изначально возникает от недостаточности, не целостности. Как способ подавить в себе какую-то часть, скрыть от себя.
>>200147

>Очевидно что бы не совершать грех и не провоцировать появления новых страстей.


Так надо просто разобраться, почему ты грешишь, прояснить этот момент, может тебе чего-то не достает, а морально себя наказывать, бить себя по рукам, вкалывать в себя иглы это не эффективно, дедовский метод воспитания вставания коленями на горох, только ты сам себе вместо деда.
>>200147

>Ты просто засунул голову в песок и отказываешься признавать грех грехом, а свои страсти страстями. Это типичное поведение человека подверженного страстям. Подсознательно понимая что не готов отказаться от страсти, он начинает её оправдывать и выводить из категории греха и страсти, и в итоге просто перестает её замечать. Потому и говорится что люди не видят своих грехов.


Можно видеть свои грехи, в этом проблем нет, другое дело, как ты на них реагируешь. Если для тебя это недопустимо, если ты здесь и сейчас в своем представлении должен быть как святой и не должен ничего греховного совершать, должен быть безупречным, не можешь позволить себе совершить ошибок, то это просто невроз, а ты сам себе и для других деспотом банальным становишься. Это психологическая болячка, а не духовное продвижение. Это застой духа, деградация. Застрял в малом возрасте, когда мамка всё запрещала, и продолжаешь во взрослом возрасте пытаться кому-то доказать, что ты хороший мальчик. Это как пример наиболее распространенный.
>>200147

>Эталон дал закон общий для всех. И сказал какие будут последствия от нарушения закона. Дальше живи свою жизнь как хочешь, но в конце будешь пожинать плоды. Ты ещё скажи что правила пдд это коллективный эгрегор.


ПДД люди договорились, как им удобнее жить, и исполняют эти правила. А если разговор о душе или еще о чем-то таком, то ты можешь внешне соответствовать всем нормам церковным, а внутри ощущать себя несчастным, как в тюрьме. А можно будучи в тюрьме ощущать себя свободным. Я говорю про это, что никто не знает как тебе надо правильно жить. Эталоны пусть сами хоронят своих эталонов, о себе подумать надо.
34 1200181
>>200147

>Только вот демоны тут тоже свою роль имеют. Они не могут насильно тебе вкинуть страсть, это было бы насилием. Но они тебе её предлагают через помыслы. Если ты эти помыслы принимаешь и развиваешь, то страсть уже становится твоей.


Вот ты вводишь какой-то внешний по отношению к себе элемент, демоны предлагают что-то тебе, и ты уже создаешь рычаг косвенного возможного управления на себя, сам предлагаешь сыграть в игру, обманет меня черт или я ему не поддамся. Не знаю зачем, просто чтоб движуха была какая-то веселая.

>Если тебе это надоедает, то это ещё не страсть. Страсть это то от чего уже физически и морально больно отказываться. Это буквально то что стало свойством личности


Страсть или завистмость изначально возникает от недостаточности, не целостности. Как способ подавить в себе какую-то часть, скрыть от себя.
>>200147

>Очевидно что бы не совершать грех и не провоцировать появления новых страстей.


Так надо просто разобраться, почему ты грешишь, прояснить этот момент, может тебе чего-то не достает, а морально себя наказывать, бить себя по рукам, вкалывать в себя иглы это не эффективно, дедовский метод воспитания вставания коленями на горох, только ты сам себе вместо деда.
>>200147

>Ты просто засунул голову в песок и отказываешься признавать грех грехом, а свои страсти страстями. Это типичное поведение человека подверженного страстям. Подсознательно понимая что не готов отказаться от страсти, он начинает её оправдывать и выводить из категории греха и страсти, и в итоге просто перестает её замечать. Потому и говорится что люди не видят своих грехов.


Можно видеть свои грехи, в этом проблем нет, другое дело, как ты на них реагируешь. Если для тебя это недопустимо, если ты здесь и сейчас в своем представлении должен быть как святой и не должен ничего греховного совершать, должен быть безупречным, не можешь позволить себе совершить ошибок, то это просто невроз, а ты сам себе и для других деспотом банальным становишься. Это психологическая болячка, а не духовное продвижение. Это застой духа, деградация. Застрял в малом возрасте, когда мамка всё запрещала, и продолжаешь во взрослом возрасте пытаться кому-то доказать, что ты хороший мальчик. Это как пример наиболее распространенный.
>>200147

>Эталон дал закон общий для всех. И сказал какие будут последствия от нарушения закона. Дальше живи свою жизнь как хочешь, но в конце будешь пожинать плоды. Ты ещё скажи что правила пдд это коллективный эгрегор.


ПДД люди договорились, как им удобнее жить, и исполняют эти правила. А если разговор о душе или еще о чем-то таком, то ты можешь внешне соответствовать всем нормам церковным, а внутри ощущать себя несчастным, как в тюрьме. А можно будучи в тюрьме ощущать себя свободным. Я говорю про это, что никто не знает как тебе надо правильно жить. Эталоны пусть сами хоронят своих эталонов, о себе подумать надо.
35 1200197
>>200181

>Вот ты вводишь какой-то внешний по отношению к себе элемент, демоны предлагают что-то тебе, и ты уже создаешь рычаг косвенного возможного управления на себя, сам предлагаешь сыграть в игру, обманет меня черт или я ему не поддамся.


Я ничего сам не вывожу. То, что бесы существуют, мы знаем это из Писания и из эмпирики. Одержимость это не шутки в конце концов, кот хоть раз сталкивался знает это.

>Страсть или завистмость изначально возникает от недостаточности, не целостности


Нет, страсть это следствие выбора. Это результат самоопределения, а не самоподавления. Сатана пал потому что начал любить себя больше других. А не потому что ему чего-то не хватало.

>Так надо просто разобраться, почему ты грешишь, прояснить этот момент


По этой же причине и я грешу. Из-за самолюбия и гордости, которые являются корневыми причинами любого греха. Дело не в том что мне не достает, а в том что сама цель что бы хорошо было мне, не думая о томчто есть благо для всех и в первую очередь для Бога

>Можно видеть свои грехи, в этом проблем нет, другое дело, как ты на них реагируешь.


Нет это проблема. Потому что это неприятно. Ты видишь только то, что тебе твоё самолюбие позволяет увидеть.

>должен быть


Это все равно что сказать ты должен быть здоров. По факту ты конечно можешь и больным оставаться если хочешь. Но просто быть здоровым лучше. И если ты хочешь быть здоровым, то тебе нужно бороться с болезнью.

>А если разговор о душе или еще о чем-то таком, то ты можешь внешне соответствовать всем нормам церковным, а внутри ощущать себя несчастным, как в тюрьме.


Ну а Новый Завет это договор с Богом. И нормы это только внешняя часть закона. Но сам закон это 10 заповедей. Или даже всего 2. Они направлены на твоё внутреннее состояние. Выполняя все формально без внутреннего преображения ты все равно что окрашенный гроб.
36 1200251
>>200197

>То, что бесы существуют, мы знаем это из Писания и из эмпирики. Одержимость это не шутки в конце концов, кот хоть раз сталкивался знает это.


Да много кого существует, маньяки, насильники, убийцы, прочие недоброжелатели. Это же не значит, что надо жизнь посвящать тому, чтоб тебя не тронул никто.

>По этой же причине и я грешу. Из-за самолюбия и гордости, которые являются корневыми причинами любого греха. Дело не в том что мне не достает, а в том что сама цель что бы хорошо было мне, не думая о томчто есть благо для всех и в первую очередь для Бога


Ну это удивительно, учитывая, что 85% населения планеты толком не знает что такое любовь. К ним с детства обращались как к скоту, они не знают человеческого отношения к себе, и с детства вынашивают ту роль, которую на них повязали, маленького несмышленыша тупездня, особенно это применительно к прошлому, когда все были нищие и голодные и вопрос биовыживания был главнейшим, отсюда и строгая иерархия власти.
Если так смотреть, то понятно, почему в массовой религии адептов приравнивают к детям, рабам, идиотам и тд, потому что если по человечески что-то говорить людям, они этого просто не поймут, у них всю жизнь было по другому. Но сейчас такое время, что есть возможность себя осознать взрослым самостоятельным человеком, на которого никто не имеет права давить авторитетом, ни родители, ни начальники, ни еще какие-то стыдящие. Примечательно, что сам Христос никаким христианином не был и в церковь не ходил.

>Нет это проблема. Потому что это неприятно. Ты видишь только то, что тебе твоё самолюбие позволяет увидеть.


В мире много чего есть неприятного, и что? Специально на это надо смотреть? Я то как раз говорю, что зацикливаться смысла нет ни на том, что кажется хорошим, и не на том, что плохим кажется. Потому что это одно и тоже, одно включает другое. Поэтому себя надо ставить так, либо ты вообще к этому миру и помыслам никакого отношения не имеешь, либо наоборот это ты ответственен за всё что происходит, и хорошие желания и плохие желания - это всё твои желания, ты бываешь всяким разным, и героем, и злодеем. И только так можно двояких каких-то выводов избежать, избежать позиции жертвы, как и не быть обвинителем, что ты вот всё как надо делаешь, а тебя подводят, договор не исполняют.

>Это все равно что сказать ты должен быть здоров. По факту ты конечно можешь и больным оставаться если хочешь. Но просто быть здоровым лучше. И если ты хочешь быть здоровым, то тебе нужно бороться с болезнью.


Если у меня какая-то болезнь, я делаю то, что поможет мне от нее избавиться, ем таблетку, дышу свежим воздухом, еще что-то применяю, что есть у меня в опыте и восприятии. Это может помочь, а может не помочь. Борьба с болезнью это не какое-то действие мотивированное, которое от тебя требуется, это естественное функционирование организма, это адекватность, если человек не какой-то слабоумный или с ограничениями, не может о себе позаботиться, или у него в приоритете сейчас другие вещи наиболее важны. Наступил на иголку, например, почувствовал боль, выдернул ее. В случае невроза духовного человек с колючкой в ноге просит демонов больше колючки не разбрасывать, ругает их, а бога просит о ботинках или о том, чтобы пятки стали бронебойные, вместо того, чтобы разобраться с колючкой и идти дальше, понимая, что никаких гарантий не существует, что он больше на колючки не наступит, их никто не давал.
36 1200251
>>200197

>То, что бесы существуют, мы знаем это из Писания и из эмпирики. Одержимость это не шутки в конце концов, кот хоть раз сталкивался знает это.


Да много кого существует, маньяки, насильники, убийцы, прочие недоброжелатели. Это же не значит, что надо жизнь посвящать тому, чтоб тебя не тронул никто.

>По этой же причине и я грешу. Из-за самолюбия и гордости, которые являются корневыми причинами любого греха. Дело не в том что мне не достает, а в том что сама цель что бы хорошо было мне, не думая о томчто есть благо для всех и в первую очередь для Бога


Ну это удивительно, учитывая, что 85% населения планеты толком не знает что такое любовь. К ним с детства обращались как к скоту, они не знают человеческого отношения к себе, и с детства вынашивают ту роль, которую на них повязали, маленького несмышленыша тупездня, особенно это применительно к прошлому, когда все были нищие и голодные и вопрос биовыживания был главнейшим, отсюда и строгая иерархия власти.
Если так смотреть, то понятно, почему в массовой религии адептов приравнивают к детям, рабам, идиотам и тд, потому что если по человечески что-то говорить людям, они этого просто не поймут, у них всю жизнь было по другому. Но сейчас такое время, что есть возможность себя осознать взрослым самостоятельным человеком, на которого никто не имеет права давить авторитетом, ни родители, ни начальники, ни еще какие-то стыдящие. Примечательно, что сам Христос никаким христианином не был и в церковь не ходил.

>Нет это проблема. Потому что это неприятно. Ты видишь только то, что тебе твоё самолюбие позволяет увидеть.


В мире много чего есть неприятного, и что? Специально на это надо смотреть? Я то как раз говорю, что зацикливаться смысла нет ни на том, что кажется хорошим, и не на том, что плохим кажется. Потому что это одно и тоже, одно включает другое. Поэтому себя надо ставить так, либо ты вообще к этому миру и помыслам никакого отношения не имеешь, либо наоборот это ты ответственен за всё что происходит, и хорошие желания и плохие желания - это всё твои желания, ты бываешь всяким разным, и героем, и злодеем. И только так можно двояких каких-то выводов избежать, избежать позиции жертвы, как и не быть обвинителем, что ты вот всё как надо делаешь, а тебя подводят, договор не исполняют.

>Это все равно что сказать ты должен быть здоров. По факту ты конечно можешь и больным оставаться если хочешь. Но просто быть здоровым лучше. И если ты хочешь быть здоровым, то тебе нужно бороться с болезнью.


Если у меня какая-то болезнь, я делаю то, что поможет мне от нее избавиться, ем таблетку, дышу свежим воздухом, еще что-то применяю, что есть у меня в опыте и восприятии. Это может помочь, а может не помочь. Борьба с болезнью это не какое-то действие мотивированное, которое от тебя требуется, это естественное функционирование организма, это адекватность, если человек не какой-то слабоумный или с ограничениями, не может о себе позаботиться, или у него в приоритете сейчас другие вещи наиболее важны. Наступил на иголку, например, почувствовал боль, выдернул ее. В случае невроза духовного человек с колючкой в ноге просит демонов больше колючки не разбрасывать, ругает их, а бога просит о ботинках или о том, чтобы пятки стали бронебойные, вместо того, чтобы разобраться с колючкой и идти дальше, понимая, что никаких гарантий не существует, что он больше на колючки не наступит, их никто не давал.
37 1200383
>>200251

> Это же не значит, что надо жизнь посвящать тому, чтоб тебя не тронул никто.


Ну тогда тебя просто сожрут и все. Они ведь не спят и не устают и их целью является увести от Бога как можно больше людей.

>любовь.


Именно потому что они любят себя. Они не хотят давать другим а хотят брать у других ради своего блага. Все мы в разной мере этим грешим.

>Но сейчас такое время, что есть возможность себя осознать взрослым самостоятельным человеком


Ага вот ты то умнее других, вот ты то взрослый и самостоятельный, а все дурачки. И ведь каждый реально так и думает. Вот я то...

>Примечательно, что сам Христос никаким христианином не был и в церковь не ходил.


Он ходил в синагогу. А христиане это последователи Христа. Церковь Нового Завета.

> мире много чего есть неприятного, и что?


А неприятного мы избегаем как правило.

>Я то как раз говорю, что зацикливаться смысла нет ни на том, что кажется хорошим, и не на том, что плохим кажется.


Но это отражается на внешнем мире. Если ты зло от добра не отличаешь то ты же будешь просто творить зло не осознавая этого

>Борьба с болезнью это не какое-то действие мотивированное, которое от тебя требуется, это естественное функционирование организма


Ну да, алкоголики так и поступают)) Все правильно.
sage 38 1200473
>>199808

>Стань хозяином мыслей



Ну так о том и речь. Человек должен вести брань с Дьяволом. И Иисус говорил что мы должны подрствовать. То есть именно что контролировать мысли и очищать свой Ум.

Мы НЕ должны быть "нормальным" человеком и принимать все, что нам бесы в голову суют. Это же очевидно. А у тебя философия бесовская, что не парьтесь, ребята, просто будьте "собой". Собой быть это и есть прозябать во греха этого падшего мира под властью сатана.
sage 39 1200482
Так, одного старца спросили: "Что такое прямой и узкий путь?"

Он ответил: "Прямой путь таков: делать насилие над своими мыслями и отсекать свою волю. Вот что это значит: вот, мы оставили все и последовали за Тобой"
40 1201053
>>200383

>Ну тогда тебя просто сожрут и все.


Я думаю есть куча людей, которые ничего не знали о бесах, и жили посчастливее многих, кто о них знал и от них спасался.

>Именно потому что они любят себя. Они не хотят давать другим а хотят брать у других ради своего блага. Все мы в разной мере этим грешим.


Люди не любят себя, люди любят страдать, потому что любовь к страданию прививается с детства как норма, и часто кроме этого ничего больше нет. Если б все любили себя, перестали врать себе - эта цивилизация и этот порядок бы рухнул, а другого у человечества нет и сложно сказать есть ли альтернатива.

>Ага вот ты то умнее других, вот ты то взрослый и самостоятельный, а все дурачки. И ведь каждый реально так и думает. Вот я то...


Я читал какие-то книжки, слушал каких-то людей, мне "посчастливилось" в этой жизни, что мне это попалось, а многим нет, у многих даже интереса никакого как будто бы к самопознанию не просыпается. Если б я был на их месте, делал бы тоже самое, что и они, так что нуль чувства превосходства вообще.

>Он ходил в синагогу


Ну и ходил бы дальше, умничать чего-то стал.

>А неприятного мы избегаем как правило


Если неприятное происходит, то его нельзя никак избежать. Если ты в плане разочарования имеешь ввиду, то это вопрос приоритетов, если главное честность с собой, то могут быть разочарования в каких-то идеях, на которых мировоззрение стояло. Например, что я сам себе генерирую страдания, сам себе затягиваю петлю на шее, выученной беспомощностью, нарциссизмом, какими-то привычками мышления.

>Но это отражается на внешнем мире. Если ты зло от добра не отличаешь то ты же будешь просто творить зло не осознавая этого


Если человек не осознает, что он делает, тогда к нему нуль вопросов, последствия все по протоколу.

>Ну да, алкоголики так и поступают)) Все правильно.


Да, по методу тех же 12 шагов, алкоголики первым делом должны полностью признать у себя болезнь и зависимость. Если алкоголик будет считать, что он в силах бороться с болезнью, что он имеет контроль над этим, вывезет на силе воли когда захочет - ничего не получится. Еще даже хуже будет, борется борется, но не получается, от этого руки опускаются и люди кругом говорят, что слабохарактерный негодяй, всем от тебя плохо - это еще сверху грузом.
40 1201053
>>200383

>Ну тогда тебя просто сожрут и все.


Я думаю есть куча людей, которые ничего не знали о бесах, и жили посчастливее многих, кто о них знал и от них спасался.

>Именно потому что они любят себя. Они не хотят давать другим а хотят брать у других ради своего блага. Все мы в разной мере этим грешим.


Люди не любят себя, люди любят страдать, потому что любовь к страданию прививается с детства как норма, и часто кроме этого ничего больше нет. Если б все любили себя, перестали врать себе - эта цивилизация и этот порядок бы рухнул, а другого у человечества нет и сложно сказать есть ли альтернатива.

>Ага вот ты то умнее других, вот ты то взрослый и самостоятельный, а все дурачки. И ведь каждый реально так и думает. Вот я то...


Я читал какие-то книжки, слушал каких-то людей, мне "посчастливилось" в этой жизни, что мне это попалось, а многим нет, у многих даже интереса никакого как будто бы к самопознанию не просыпается. Если б я был на их месте, делал бы тоже самое, что и они, так что нуль чувства превосходства вообще.

>Он ходил в синагогу


Ну и ходил бы дальше, умничать чего-то стал.

>А неприятного мы избегаем как правило


Если неприятное происходит, то его нельзя никак избежать. Если ты в плане разочарования имеешь ввиду, то это вопрос приоритетов, если главное честность с собой, то могут быть разочарования в каких-то идеях, на которых мировоззрение стояло. Например, что я сам себе генерирую страдания, сам себе затягиваю петлю на шее, выученной беспомощностью, нарциссизмом, какими-то привычками мышления.

>Но это отражается на внешнем мире. Если ты зло от добра не отличаешь то ты же будешь просто творить зло не осознавая этого


Если человек не осознает, что он делает, тогда к нему нуль вопросов, последствия все по протоколу.

>Ну да, алкоголики так и поступают)) Все правильно.


Да, по методу тех же 12 шагов, алкоголики первым делом должны полностью признать у себя болезнь и зависимость. Если алкоголик будет считать, что он в силах бороться с болезнью, что он имеет контроль над этим, вывезет на силе воли когда захочет - ничего не получится. Еще даже хуже будет, борется борется, но не получается, от этого руки опускаются и люди кругом говорят, что слабохарактерный негодяй, всем от тебя плохо - это еще сверху грузом.
41 1201055
>>200473
Да люди не знают себя, поэтому себя и боятся. Люди живут по заданной схеме, как их научили. Обычный человек, значит живет по обычаям. Научили тебя с бесами сражаться, будешь значит это делать. Ты не контролируешь мысли, это тебя контролируют. Помогают в этом кнут и пряник, чувство гордости и чувство вины за свои мысли, поступки. Если с себя не скинуть это ярмо, то естественно будет чувство, что кто-то угнетает. Злая бабка соседка, правительство, бесы и тд. Потому что сама схема предполагает угнетение, или над тобой кто-то есть или под тобой кто-то есть. Я наоборот говорю, не надо с собой разговаривать от лица бесов, может быть тогда их внушения не будут такими интенсивными. Неужели разница непонятна, или к тебе Сам Сатана пришел, чтобы загубить твою драгоценную жизнь, или ты просто дурачок чего-то сам себе напридумывал и места теперь себе не находишь. Где градус накала больше, где больше напряжения, какой сценарий выбираешь ты?
42 1201112
>>201053

>и жили посчастливее многих, кто о них знал и от них спасался.


Ну да, а потом умерли и узнали что оказывается вся их жизнь была планомерным и осознанным отказом от Бога, и что они от этих самых бесов отличаются только тем что слабее и глупее.

>Люди не любят себя, люди любят страдать,


Никто добровольно на страдания не идет. Алкоголик когда алкоголь пьет думаешь он страдать хочет? Нет, он настолько хочет удовольствие которое приносит ему алкоголь, что даже своего тела ему не жаль. Если бы от алкоголя была только боль, кто бы его пил?

>Я читал какие-то книжки, слушал каких-то людей,


Ну да, а другие не читали. Им не повезло. Мусульманин тоже самое про себя думает, и считает что это именно ему повезло, что ему попались правильные люди и книжки. Просто он своё самопознание иначе чем ты понимает и у него другие ценности.

>Ну и ходил бы дальше, умничать чего-то стал.


Потому что Он Бог и пришел для научения и спасения людей. Что бы не в нирване исчезали, а возвращались к Богу и жили вечно.

>Если неприятное происходит, то его нельзя никак избежать.


Мы можем потраться избежать его происхождения. Я говорю о том мы избегаем того, что причиняет боль и страдания. Поэтому отворачиваем голову от своих грехов, и оправдываем их. В этом вся твоя философия же. Страдания есть, нужно избежать страданий, прервать круг сансары.

>Если человек не осознает, что он делает,


У человека есть совесть. Ты же пытаешься от этой совести избавиться, что бы за дурачка прокатить. Но нет, так не катит, у тебя была возможность различать добро и зло, ты сам отказался.

>а, по методу тех же 12 шагов, алкоголики первым делом должны полностью признать у себя болезнь и зависимость.


Так 12 шагов это работа над собой, это самоограничение. Они в ходе лечения падают, срываются, возвращаются снова. Это не естественное функционирование для них, а тяжелая работа.
Точно так же и с любой страстью борются. Только для победы нужно изменить собственную волю, с чем только Бог может помочь. А иначе бывших алкоголиков не бывает.
42 1201112
>>201053

>и жили посчастливее многих, кто о них знал и от них спасался.


Ну да, а потом умерли и узнали что оказывается вся их жизнь была планомерным и осознанным отказом от Бога, и что они от этих самых бесов отличаются только тем что слабее и глупее.

>Люди не любят себя, люди любят страдать,


Никто добровольно на страдания не идет. Алкоголик когда алкоголь пьет думаешь он страдать хочет? Нет, он настолько хочет удовольствие которое приносит ему алкоголь, что даже своего тела ему не жаль. Если бы от алкоголя была только боль, кто бы его пил?

>Я читал какие-то книжки, слушал каких-то людей,


Ну да, а другие не читали. Им не повезло. Мусульманин тоже самое про себя думает, и считает что это именно ему повезло, что ему попались правильные люди и книжки. Просто он своё самопознание иначе чем ты понимает и у него другие ценности.

>Ну и ходил бы дальше, умничать чего-то стал.


Потому что Он Бог и пришел для научения и спасения людей. Что бы не в нирване исчезали, а возвращались к Богу и жили вечно.

>Если неприятное происходит, то его нельзя никак избежать.


Мы можем потраться избежать его происхождения. Я говорю о том мы избегаем того, что причиняет боль и страдания. Поэтому отворачиваем голову от своих грехов, и оправдываем их. В этом вся твоя философия же. Страдания есть, нужно избежать страданий, прервать круг сансары.

>Если человек не осознает, что он делает,


У человека есть совесть. Ты же пытаешься от этой совести избавиться, что бы за дурачка прокатить. Но нет, так не катит, у тебя была возможность различать добро и зло, ты сам отказался.

>а, по методу тех же 12 шагов, алкоголики первым делом должны полностью признать у себя болезнь и зависимость.


Так 12 шагов это работа над собой, это самоограничение. Они в ходе лечения падают, срываются, возвращаются снова. Это не естественное функционирование для них, а тяжелая работа.
Точно так же и с любой страстью борются. Только для победы нужно изменить собственную волю, с чем только Бог может помочь. А иначе бывших алкоголиков не бывает.
sage 43 1201121
>>201053

>посчастливее многих



О каком счастье в этой плоти и этих костях вообще может идти речи ?

>Люди не любят себя, люди любят страдать



Что значит любят/не любят ? Это объективные категории, вызванные окружающей средой. Депрессия - реакция на среду. Игнорировать травму или не замечать ее скорее отклонение или низкий уровень рефлексии на мир. Либо показатель скудоумия.

>Если неприятное происходит, то его нельзя никак избежать.



Коупинг. Ты подменяешь реальность на маняфантазии и называешь это счастьем. Счастье неведения.

>Если человек не осознает, что он делает, тогда к нему нуль вопросов, последствия все по протоколу.



Так ты и не осознаешь, закрываясь в своем манямирке, отказываясь принимать окружающую среду такой, какая она есть по факту. По факту в нашем мире происходит пожирание одних живых существ другими, происходит смерть, старение, болезни, боль, люди рождаются инвалидами, люди конкурируют друг с другом и, главное, это заложено в природе мира и является его нормой.

>алкоголики первым делом должны полностью признать у себя болезнь и зависимость



Признай, сделай первый шаг.
44 1201402
>>201112

>Ну да, а потом умерли и узнали что оказывается вся их жизнь была планомерным и осознанным отказом от Бога, и что они от этих самых бесов отличаются только тем что слабее и глупее.


Ну прям до появления Иисуса никаких мудрых людей не было, а после Иисуса все дураки исчезли.

>Никто добровольно на страдания не идет.


Большинство фильмов, музыки и книг страданиям посвящено. Всё вокруг убеждает, что страдание это нормально.

>Ну да, а другие не читали. Им не повезло. Мусульманин тоже самое про себя думает


Если он живет не истязая себя, то слава Богу, я же не против. И в христианстве свободные разумные люди попадались.

>Мы можем потраться избежать его происхождения


По ситуации мы как-то что-то может избежать или минимизировать, но совсем от неприятностей то никуда не деться. Есть неприятности - переживаешь их, нет неприятностей - не переживаешь. Я считаю глупо всё наперед стараться предугадать и уберечься от всего. Или от бесов будешь уберегаться, а удар придет откуда не ждали. По мере поступления решаются задачи. Смотришь в своё прошлое, на свои прошлые поступки, и понимаешь почему ты сделал то-то и то-то,. А наперёд какую-то глобальную цель решать это богов смешить. А что-то вообще в принципе не решаемо, например ты всегда будешь испытывать голод, будешь хотеть в туалет, еще что-то, это же у тебя не вызывает возмущения, почему люди не обращают на это внимания, что они не могут поесть один раз и навсегда оставаться сытыми? Это же слабость закрывать глаза на такую чудовищную проблему.

>У человека есть совесть. Ты же пытаешься от этой совести избавиться


Если испытывается совесть, делаешь так, чтобы не испытывать совесть, разряжаешь атмосферу, где-то извинишься или еще что-то как можешь, живёшь дальше. Всё же просто. А ты пытаешься какую-то проблему создать, чтоб ее самолично решить и тем самым возвеличиться, получить медальку. Простым Василием быть и для себя рассуждать простыми словами по мере своего понимания это одно дело, а в специальной олимпиаде участвовать, в своей элитарной тусовочке, это другое.

>Так 12 шагов это работа над собой, это самоограничение. Они в ходе лечения падают, срываются, возвращаются снова. Это не естественное функционирование для них, а тяжелая работа.


Работа заключается в том, чтобы не возвращаться в привычную беготню, в привычные действия и реакции. Привык человек биться головой об стену, и вот он понимает, когда он стукается, ему больно, ему нужно перестать стукаться головой, и по инерции он будет еще это делать какое-то время. Это как тревожное расстройство, когда кажется, что если перестанешь что-то делать - мир разрушится, поэтому страх подгоняет повторять это действие, и удовлетворение приносит не результат действия, а спокойствие, которое человек на некоторое время начинает ощущать, когда его не беспокоит навязчивое состояние. Бросал курить по книжке алена кара? Там этот механизм зависимости очень хорошо расписан. Многие кто читал, действительно легко бросили курить, чисто из понимания механизма. Так же 12 шагов. Первый этап блокирует твои усилия и труды, потому что ты применяешь усилия не туда, потому что раньше не понимал как это устроено. Раньше твои усилия вызывали невроз, ты как дитя себе чесал рану и еще больше эта рана разрасталась. А потом тебе сказали, твои усилия здесь только усугубляют проблему, наберись мужества и пробуй довериться природе, богу, еще чему-то и оставь всё как есть. Ты с позиции силы хочешь решить вопрос, ты тут главный, черты проводишь, что надо, а что не надо. А сам ты как главный чертик силу терять не хочешь, а надо слабость свою признать, стать нищим духом. Силу показывать можно во дворе ребятам, или на работе, или в церкви, а так чисто для себя, сидя на горшке, или перед сном, кому что надо доказывать, какую силу и власть? Можно себе делать такие интимные моменты по началу.
44 1201402
>>201112

>Ну да, а потом умерли и узнали что оказывается вся их жизнь была планомерным и осознанным отказом от Бога, и что они от этих самых бесов отличаются только тем что слабее и глупее.


Ну прям до появления Иисуса никаких мудрых людей не было, а после Иисуса все дураки исчезли.

>Никто добровольно на страдания не идет.


Большинство фильмов, музыки и книг страданиям посвящено. Всё вокруг убеждает, что страдание это нормально.

>Ну да, а другие не читали. Им не повезло. Мусульманин тоже самое про себя думает


Если он живет не истязая себя, то слава Богу, я же не против. И в христианстве свободные разумные люди попадались.

>Мы можем потраться избежать его происхождения


По ситуации мы как-то что-то может избежать или минимизировать, но совсем от неприятностей то никуда не деться. Есть неприятности - переживаешь их, нет неприятностей - не переживаешь. Я считаю глупо всё наперед стараться предугадать и уберечься от всего. Или от бесов будешь уберегаться, а удар придет откуда не ждали. По мере поступления решаются задачи. Смотришь в своё прошлое, на свои прошлые поступки, и понимаешь почему ты сделал то-то и то-то,. А наперёд какую-то глобальную цель решать это богов смешить. А что-то вообще в принципе не решаемо, например ты всегда будешь испытывать голод, будешь хотеть в туалет, еще что-то, это же у тебя не вызывает возмущения, почему люди не обращают на это внимания, что они не могут поесть один раз и навсегда оставаться сытыми? Это же слабость закрывать глаза на такую чудовищную проблему.

>У человека есть совесть. Ты же пытаешься от этой совести избавиться


Если испытывается совесть, делаешь так, чтобы не испытывать совесть, разряжаешь атмосферу, где-то извинишься или еще что-то как можешь, живёшь дальше. Всё же просто. А ты пытаешься какую-то проблему создать, чтоб ее самолично решить и тем самым возвеличиться, получить медальку. Простым Василием быть и для себя рассуждать простыми словами по мере своего понимания это одно дело, а в специальной олимпиаде участвовать, в своей элитарной тусовочке, это другое.

>Так 12 шагов это работа над собой, это самоограничение. Они в ходе лечения падают, срываются, возвращаются снова. Это не естественное функционирование для них, а тяжелая работа.


Работа заключается в том, чтобы не возвращаться в привычную беготню, в привычные действия и реакции. Привык человек биться головой об стену, и вот он понимает, когда он стукается, ему больно, ему нужно перестать стукаться головой, и по инерции он будет еще это делать какое-то время. Это как тревожное расстройство, когда кажется, что если перестанешь что-то делать - мир разрушится, поэтому страх подгоняет повторять это действие, и удовлетворение приносит не результат действия, а спокойствие, которое человек на некоторое время начинает ощущать, когда его не беспокоит навязчивое состояние. Бросал курить по книжке алена кара? Там этот механизм зависимости очень хорошо расписан. Многие кто читал, действительно легко бросили курить, чисто из понимания механизма. Так же 12 шагов. Первый этап блокирует твои усилия и труды, потому что ты применяешь усилия не туда, потому что раньше не понимал как это устроено. Раньше твои усилия вызывали невроз, ты как дитя себе чесал рану и еще больше эта рана разрасталась. А потом тебе сказали, твои усилия здесь только усугубляют проблему, наберись мужества и пробуй довериться природе, богу, еще чему-то и оставь всё как есть. Ты с позиции силы хочешь решить вопрос, ты тут главный, черты проводишь, что надо, а что не надо. А сам ты как главный чертик силу терять не хочешь, а надо слабость свою признать, стать нищим духом. Силу показывать можно во дворе ребятам, или на работе, или в церкви, а так чисто для себя, сидя на горшке, или перед сном, кому что надо доказывать, какую силу и власть? Можно себе делать такие интимные моменты по началу.
45 1201405
>>201121

>О каком счастье в этой плоти и этих костях вообще может идти речи ?


Не плодить лишних сущностей, открыть свою неповторимую индивидуальность.

>Что значит любят/не любят ? Это объективные категории, вызванные окружающей средой. Депрессия - реакция на среду. Игнорировать травму или не замечать ее скорее отклонение или низкий уровень рефлексии на мир. Либо показатель скудоумия.


Не принимают себя, потому что научили их себя не принимать, ограничивать себя, подавлять, ненавидеть. Если с самого рождения так живешь, ты к этому привыкаешь, поэтому ты это не замечаешь. Почему люди это не замечают это другой вопрос.
>>201121

>Коупинг. Ты подменяешь реальность на маняфантазии и называешь это счастьем. Счастье неведения.


В чем коупинг-то, я буквально говорю, что от неприятностей никуда не денешься, сколько ты с бесами не воюй, неприятности никуда не денутся, их станет только больше.

>Так ты и не осознаешь, закрываясь в своем манямирке, отказываясь принимать окружающую среду такой, какая она есть по факту. По факту в нашем мире происходит пожирание одних живых существ другими, происходит смерть, старение, болезни, боль, люди рождаются инвалидами, люди конкурируют друг с другом и, главное, это заложено в природе мира и является его нормой.


Ну и че предлагаешь, стать главным бесом, навешивать пиздюлей бесам послабее? Это очень амбициозно. Или постоянно плакать, жалеть себя? Типа удар на опережение, теперь никто не опустит, потому что я себя сам опустил первый. Это же говно и моча, две стратегии, которые ни к чему не приведут. Если ты такой не любитель этого мира, нахер играть тогда по его правилам?
46 1201419
>>199229 (OP)
Никак. Раз демоны и демонессы существуют - они часть Вселенной, они часть миропорядка, они какие-то важные роли играют.
Но вы можете из конкретного шалаша изгнать демонессу например, в этом нет сложности, иногда достаточно просто вежливо попросить.
47 1201422
>>199229 (OP)

>Как нам победить демонов


Перестать почитать распятого Изю ибо он есмь демон.
48 1201443
>>199229 (OP)
Зачем демонов побеждать? Они хорошие, в компьютерах Яблоко(Apple) служат, и исправно работу выполняют.
49 1201500
>>199229 (OP)

>он что, бессмертный ? Или ему не больно


Да ему поебать на твои визуализации, он за их счёт только сильнее крепится. И тебе должно быть так же поебать на его уколы.
50 1201513
>>201402

>Ну прям до появления Иисуса никаких мудрых людей не было


Дело не в мудрости. А в безгрешности. Сатана тоже был мудр, но использует свою мудрость во зло.
А теперь мы спасаемся не мудростью, а верой во Христа, который искупил наши грехи.

>Большинство фильмов, музыки и книг страданиям посвящено


И при чем тут книги? Люди страдают от прочтения книг, или свою фантазию тешат за счет них?

>Если он живет не истязая себя, то слава Богу, я же не против.


А если он истязает себя ради какой-то цели, которую он считает важной?

>Я считаю глупо всё наперед стараться предугадать и уберечься от всего.


При сам так постоянно делаешь в бытовой жизни. Ну давай начинай ходить на красный свет тогда, умник.
От бесов ты конечно сам не убережешься, от бесов Бог уберегает. А ты просто должен не отходить от Бога, тогда и бесы не страшны.

>например ты всегда будешь испытывать голод, будешь хотеть в туалет, еще что-то, это же у тебя не вызывает возмущения


Нет, я жду воскресения мертвых и преображения мира. Когда это все несовершенство канет в лету.

>Если испытывается совесть, делаешь так, чтобы не испытывать совесть


Совесть не средство для испытания это предохранитель. Совесть указывает что ты накосячил, а что с этим делать дальше уже сам решаешь. Если же ты сам срываешь предохранитель, что бы он тебе не мешал, то и ответственность на тебе за это.

>Работа заключается в том, чтобы не возвращаться в привычную беготню, в привычные действия и реакции.


Это требует огромных усилий. Настоящая борьба, потому что твоя воля желает этой беготни. Не не в тревожном расстройстве а в том что тебе это просто нравится, даже если за это приходится дорого расплачиваться.
Но даже те кто бросил курить или пить, иногда испытывают желание снова закурить или выпить. И в потенциале всегда могут вернуться к старому, потому что даже отвыкнув от употребления можно привыкнуть снова если тебе нравится сам эффект.

>ты тут главный, черты проводишь, что надо, а что не надо. А


Нет не я. Я доверяюсь учению Церкви. И методам которые она предлагает. И я разумеется свою слабость признаю и не полагаюсь всецело на свои силы. Но это не значит что я вовсе никаких усилий не должен прикладывать. В православии это называется синергией. Он тебя требуется воля и усилия, а Бог корректирует и поддерживает.
50 1201513
>>201402

>Ну прям до появления Иисуса никаких мудрых людей не было


Дело не в мудрости. А в безгрешности. Сатана тоже был мудр, но использует свою мудрость во зло.
А теперь мы спасаемся не мудростью, а верой во Христа, который искупил наши грехи.

>Большинство фильмов, музыки и книг страданиям посвящено


И при чем тут книги? Люди страдают от прочтения книг, или свою фантазию тешат за счет них?

>Если он живет не истязая себя, то слава Богу, я же не против.


А если он истязает себя ради какой-то цели, которую он считает важной?

>Я считаю глупо всё наперед стараться предугадать и уберечься от всего.


При сам так постоянно делаешь в бытовой жизни. Ну давай начинай ходить на красный свет тогда, умник.
От бесов ты конечно сам не убережешься, от бесов Бог уберегает. А ты просто должен не отходить от Бога, тогда и бесы не страшны.

>например ты всегда будешь испытывать голод, будешь хотеть в туалет, еще что-то, это же у тебя не вызывает возмущения


Нет, я жду воскресения мертвых и преображения мира. Когда это все несовершенство канет в лету.

>Если испытывается совесть, делаешь так, чтобы не испытывать совесть


Совесть не средство для испытания это предохранитель. Совесть указывает что ты накосячил, а что с этим делать дальше уже сам решаешь. Если же ты сам срываешь предохранитель, что бы он тебе не мешал, то и ответственность на тебе за это.

>Работа заключается в том, чтобы не возвращаться в привычную беготню, в привычные действия и реакции.


Это требует огромных усилий. Настоящая борьба, потому что твоя воля желает этой беготни. Не не в тревожном расстройстве а в том что тебе это просто нравится, даже если за это приходится дорого расплачиваться.
Но даже те кто бросил курить или пить, иногда испытывают желание снова закурить или выпить. И в потенциале всегда могут вернуться к старому, потому что даже отвыкнув от употребления можно привыкнуть снова если тебе нравится сам эффект.

>ты тут главный, черты проводишь, что надо, а что не надо. А


Нет не я. Я доверяюсь учению Церкви. И методам которые она предлагает. И я разумеется свою слабость признаю и не полагаюсь всецело на свои силы. Но это не значит что я вовсе никаких усилий не должен прикладывать. В православии это называется синергией. Он тебя требуется воля и усилия, а Бог корректирует и поддерживает.
51 1201517
>>201513

>это все несовершенство канет в лету.


В раю не писоют и не какоют?
52 1201522
>>201517
А должны?
sage Собственные воззрения 53 1201536
>>201517
И не ебутся.
54 1201570
>>201517
>>201522
Раз плоды с деревьев в Эденском саду едят, то разумеется после этого и срут и ссут.
Закон сохранения вещества же - в одном месте прибыло - в другом месте убыло. Физика.
55 1201571
>>201536
Что, даже коты с кошками? Какой монах-ишак распятого эту глупость выдумал?
56 1201572
>>201536
В протестантском раю ебуться, а в никонианском (эрпецешном) нет.
57 1201598
>>201570
Написано тела духовные. Там и не женяться и замуж не выходят,а пребывают как Ангелы.
58 1201603
>>201598
Это ложь, зачем тогда блядуну Изе гарем из монашек? Ведь монахи это невесты Изи блядуна
59 1201604
>>201603
Извините, ангел попутал

>Ведь монахи это невесты Изи блядуна


Ведь монашки это невесты Изи блядуна
60 1201606
>>201598
Если там не женятся, это вовсе не значит что там не ебут баб
61 1201718
>>201598

>Написано тела духовные


Где написано, на заборе?
>>201604

>не значит что там не ебут


Угар и содомия в раю? Не может быть.
62 1201751
>>201513

>Дело не в мудрости. А в безгрешности. Сатана тоже был мудр, но использует свою мудрость во зло.


>А теперь мы спасаемся не мудростью, а верой во Христа, который искупил наши грехи.


Тут нечего ответить.

>И при чем тут книги? Люди страдают от прочтения книг, или свою фантазию тешат за счет них?


Сюжеты книг и фильмов это производное человеческих умов. Что волнует, о том пишут и поют.

>А если он истязает себя ради какой-то цели, которую он считает важной?


Тогда ему стоит перестать ныть на дваче и серьезно подумать, правда ли ему это надо. Вообще как бы надо прояснить этот момент, что в монастыри всякие и прочие социальные институты идут люди слабые, которым тяжело в быту разобраться со своими проблемами, и поэтому им легче, когда им дисциплину какую-то строгую организуют, дают устав, по которому надо жить. Не, человек конечно молодец, что трезво оценивает свои возможности к самоорганизации, но гордиться тут особо не о чем. Это как гордиться, что тв без очков жить не можешь. Но если у тебя есть такая опция жить без очков, и так нормально видишь, то почему бы ей не пользоваться. Так же если ты можешь без самоистязаний жить, то почему бы так и не жить, если ты не мазохист. Это опять к вопросу о книгах и музыке и любви к страданию. С другой стороны, ну мазохист и че, с кем не бывает? Много кто это любит, это не стыдно.

>При сам так постоянно делаешь в бытовой жизни. Ну давай начинай ходить на красный свет тогда, умник.


Я же не говорю, что надо становиться идиотом или нигилистом каким-то. Правила нужны для удобства, тут вопрос человек для правил или правила для человека.

>Это требует огромных усилий. Настоящая борьба, потому что твоя воля желает этой беготни.


Эффект борьбы заключается в том, что ты хочешь, а тебе кто-то запрещает. По твоей схеме ты хочешь беготни, но тебе кто-то этого не дает. Или наоборот, ты хочешь спокойствия, а тебе бесы не дают, подкидывают говна в штаны. В чем проблема признать за собой два противоположных желания? Какое из них действительно важнее, такое и воплотиться. Ты здесь не слипаешься с одним желанием против другого, которое подавляешь или отнекиваешься, а здесь перестаёт возникать личная заинтересованность. Что ты есть, тем ты и будешь. Это момент истины. А ты хочешь, будучи алкоголиком и подлецом каким-нибудь натянуть маску святоши, и на это и направлены усилия. А это еще хуже только потом будет, ложь наслаивается на ложь. Чтобы не осуждать других, надо сначала научиться не осуждать себя, одно без другого быть не может. Если ты типа только себя ругаешь, а другим типа пытаешься помочь, то это всё гон. Человек всех мерит по себе. Если ты себя за что-то презираешь, гнобишь, не уважаешь, то и других за то же самое будешь третировать.
62 1201751
>>201513

>Дело не в мудрости. А в безгрешности. Сатана тоже был мудр, но использует свою мудрость во зло.


>А теперь мы спасаемся не мудростью, а верой во Христа, который искупил наши грехи.


Тут нечего ответить.

>И при чем тут книги? Люди страдают от прочтения книг, или свою фантазию тешат за счет них?


Сюжеты книг и фильмов это производное человеческих умов. Что волнует, о том пишут и поют.

>А если он истязает себя ради какой-то цели, которую он считает важной?


Тогда ему стоит перестать ныть на дваче и серьезно подумать, правда ли ему это надо. Вообще как бы надо прояснить этот момент, что в монастыри всякие и прочие социальные институты идут люди слабые, которым тяжело в быту разобраться со своими проблемами, и поэтому им легче, когда им дисциплину какую-то строгую организуют, дают устав, по которому надо жить. Не, человек конечно молодец, что трезво оценивает свои возможности к самоорганизации, но гордиться тут особо не о чем. Это как гордиться, что тв без очков жить не можешь. Но если у тебя есть такая опция жить без очков, и так нормально видишь, то почему бы ей не пользоваться. Так же если ты можешь без самоистязаний жить, то почему бы так и не жить, если ты не мазохист. Это опять к вопросу о книгах и музыке и любви к страданию. С другой стороны, ну мазохист и че, с кем не бывает? Много кто это любит, это не стыдно.

>При сам так постоянно делаешь в бытовой жизни. Ну давай начинай ходить на красный свет тогда, умник.


Я же не говорю, что надо становиться идиотом или нигилистом каким-то. Правила нужны для удобства, тут вопрос человек для правил или правила для человека.

>Это требует огромных усилий. Настоящая борьба, потому что твоя воля желает этой беготни.


Эффект борьбы заключается в том, что ты хочешь, а тебе кто-то запрещает. По твоей схеме ты хочешь беготни, но тебе кто-то этого не дает. Или наоборот, ты хочешь спокойствия, а тебе бесы не дают, подкидывают говна в штаны. В чем проблема признать за собой два противоположных желания? Какое из них действительно важнее, такое и воплотиться. Ты здесь не слипаешься с одним желанием против другого, которое подавляешь или отнекиваешься, а здесь перестаёт возникать личная заинтересованность. Что ты есть, тем ты и будешь. Это момент истины. А ты хочешь, будучи алкоголиком и подлецом каким-нибудь натянуть маску святоши, и на это и направлены усилия. А это еще хуже только потом будет, ложь наслаивается на ложь. Чтобы не осуждать других, надо сначала научиться не осуждать себя, одно без другого быть не может. Если ты типа только себя ругаешь, а другим типа пытаешься помочь, то это всё гон. Человек всех мерит по себе. Если ты себя за что-то презираешь, гнобишь, не уважаешь, то и других за то же самое будешь третировать.
63 1201758
>>201751

>Тут нечего ответить.


Я хотел сказать что мудрость сама по себе ничто, если тот кто ей управляет не совершенен волей. И мы как несовершенные не можем спастись только с её помощью.

> Что волнует, о том пишут и поют.


Только вот они не хотели бы сами стать участниками страшилок.

> Не, человек конечно молодец, что трезво оценивает свои возможности к самоорганизации, но гордиться тут особо не о чем. Это как гордиться, что тв без очков жить не можешь.


Тут согласен это так и есть. Никто не гордится монашеством. Но не стоит думать что мы чем-то лучше и способны жить в миру на том же уровне как и монахе вне его. А потому нам вдойне нечем гордиться. С помощью монашества гораздо проще дойти до Бога, нежели барахтаться тут.

>Правила нужны для удобства, тут вопрос человек для правил или правила для человека.


Конкретно правила пдд нужны для безопасности. А правила Бога для организации правильной и устойчивой жизни. Которая не прекращается.

>Эффект борьбы заключается в том, что ты хочешь, а тебе кто-то запрещает.


То же самое со страстями. Если человек сам не желает, никакими запретами эту страсть не выбить. По моей схеме, я как алкоголик который понимает вред своего пристрастия но поддается на уговоры бесов и срывается.

>А ты хочешь, будучи алкоголиком и подлецом каким-нибудь натянуть маску святоши, и на это и направлены усилия.


Это твоя интерпретация которая не имеет ничего общего с тем что сказал я. Никто не требует натягивать маску святоши. Требуется последовательная работа для изменения своей воли, самого желания. Которая начинается с покаяния и признания своей греховности.

>Чтобы не осуждать других, надо сначала научиться не осуждать себя,


Как раз наоборот, надо научиться осуждать себя и тогда тебе уже не захочится осуждать других. Ведь если ты себя не осуждаешь, значит считаешь себя правым. А если ты прав то и судить имеешь право, когда они поступают не так как этого хочешь ты. Вот к чему приводит неосуждение себя.
64 1201810
>>201758

>Только вот они не хотели бы сами стать участниками страшилок


Они хотели бы стать участниками, их влечет пережить все эти ужасы, несчастные Любови, трагедии и тд. Другое дело, что такие вещи влекут за собой исчезновение привычной комфортной среды, а в состоянии незнания без почвы под ногами людям очень некомфортно. Состояние неопределённости часто и называют самым главным страхом. Уму комфортнее думать, что он контролирует ситуацию, знает куда идти, как жить и тд. С другой стороны страхи и маскируют наши желания. Все хотят жить без постоянного фонового напряжения, но есть опасения, что как только расслабишь булки, тебя сразу уничтожат и мир рухнет. Отчасти это так и есть, но это зависит от того, как сильно человек лгал самому себе. Если перестаешь носить маску какую-то, те люди, которые любили эту маску, начнут уходить из твоей жизни. Допустим батя с детства приучал в футбол играть или смотреть, а тебя эта игра по настоящему и не привлекала особо никогда, тебе хотелось сделать приятно, чтоб отец тобой был горд и тд, но приоритеты сменились и ты не видишь больше смысла этим заниматься.

>Как раз наоборот, надо научиться осуждать себя и тогда тебе уже не захочится осуждать других. Ведь если ты себя не осуждаешь, значит считаешь себя правым. А если ты прав то и судить имеешь право, когда они поступают не так как этого хочешь ты. Вот к чему приводит неосуждение себя.


Вот тут серьезная заковыка. Если я совершаю ошибку, а грех это и есть ошибка, это ничего не говорит обо мне. Я могу признать ошибку, что позволит в следующий раз как-то иначе поступить в похожих ситуациях, может даже социум как-то наказание организует для меня, возможно даже возникнет сожаление или сочувствие, если ошибка привела к тому, что кто-то испытывает боль, но виноватить себя я не должен. Если бы кто-нибудь мог не совершать ошибок, то он бы их не совершал, но совершают ошибки все, потому что это неминуемо для живой системы, которая постоянно движется и стремится к наибольшей эффективности. Поэтому не совершает ошибок только мертвый, или тот, который не рождался. А если ты себя представляешь каким-то вечным существом или душей, которая вне рамок тела и представлений существует, то ты не можешь быть грешным и не можешь себя винить за то, что происходит в этом мире. А если ты некое вечное существо, другие люди рыжие что ли? Они такие же как и ты, глубина у всех одинаковая, все из одного места растут. Просто у человека есть свойство забываться, видеть сны наяву, переживать одиночество, богооставленность, какие-то фигуры ему вечно мерещатся и пугают, но в этом никто не виноват.
64 1201810
>>201758

>Только вот они не хотели бы сами стать участниками страшилок


Они хотели бы стать участниками, их влечет пережить все эти ужасы, несчастные Любови, трагедии и тд. Другое дело, что такие вещи влекут за собой исчезновение привычной комфортной среды, а в состоянии незнания без почвы под ногами людям очень некомфортно. Состояние неопределённости часто и называют самым главным страхом. Уму комфортнее думать, что он контролирует ситуацию, знает куда идти, как жить и тд. С другой стороны страхи и маскируют наши желания. Все хотят жить без постоянного фонового напряжения, но есть опасения, что как только расслабишь булки, тебя сразу уничтожат и мир рухнет. Отчасти это так и есть, но это зависит от того, как сильно человек лгал самому себе. Если перестаешь носить маску какую-то, те люди, которые любили эту маску, начнут уходить из твоей жизни. Допустим батя с детства приучал в футбол играть или смотреть, а тебя эта игра по настоящему и не привлекала особо никогда, тебе хотелось сделать приятно, чтоб отец тобой был горд и тд, но приоритеты сменились и ты не видишь больше смысла этим заниматься.

>Как раз наоборот, надо научиться осуждать себя и тогда тебе уже не захочится осуждать других. Ведь если ты себя не осуждаешь, значит считаешь себя правым. А если ты прав то и судить имеешь право, когда они поступают не так как этого хочешь ты. Вот к чему приводит неосуждение себя.


Вот тут серьезная заковыка. Если я совершаю ошибку, а грех это и есть ошибка, это ничего не говорит обо мне. Я могу признать ошибку, что позволит в следующий раз как-то иначе поступить в похожих ситуациях, может даже социум как-то наказание организует для меня, возможно даже возникнет сожаление или сочувствие, если ошибка привела к тому, что кто-то испытывает боль, но виноватить себя я не должен. Если бы кто-нибудь мог не совершать ошибок, то он бы их не совершал, но совершают ошибки все, потому что это неминуемо для живой системы, которая постоянно движется и стремится к наибольшей эффективности. Поэтому не совершает ошибок только мертвый, или тот, который не рождался. А если ты себя представляешь каким-то вечным существом или душей, которая вне рамок тела и представлений существует, то ты не можешь быть грешным и не можешь себя винить за то, что происходит в этом мире. А если ты некое вечное существо, другие люди рыжие что ли? Они такие же как и ты, глубина у всех одинаковая, все из одного места растут. Просто у человека есть свойство забываться, видеть сны наяву, переживать одиночество, богооставленность, какие-то фигуры ему вечно мерещатся и пугают, но в этом никто не виноват.
sage 65 1201907
>>201405

>Ну и че предлагаешь



Предлагаю взглянуть правде в глаза. Ты не Бог, ты здесь не "по приколу", коупить что все происходит, как должно - не надо. Нужно осознать что ты в глубокой - дьявольской - жопе, и бесы догрызают с тебя последнюю косточку. Мир ужасен не потому что это "норма", а потому что он злонамерен. Потому что специально создавался чтобы опутать тебя грехом, невежеством, страданием и падением в бездну. И ты здесь не чилишь как случайный путешественник, который потом отряхнется и скажет.. да, как это было клева, как здорово я поиграл.

Потому что не увидеть доказательство злонамеренности этого мира и хорошо выстроенной системы, заточенной под падение души в невежество, может только человек с глубоко подавленной духовностью.

Посему, предлагаю принять что спасение возможно через внутреннее преображение, изменение мышления, принятие того простого факта что все вокруг иллюзия, имеющая цель поработить тебя и закопать поглубже. И это нифига ненормально. Из этой ненормальности нужно бежать. В первую очередь, приняв Христа.
66 1201938
>>201810

>Они хотели бы стать участниками, их влечет пережить все эти ужасы, несчастные Любови, трагедии и тд.


Совсем шоли? Ты ещё скажи когда всякие ужастики смотрят то хотят оказаться на месте жертв. Никто этого не хочет. Все хотят аттракциона эмоций, без каких либо негативных последствий для себя. Это чистой воды самолюбие.

>Все хотят жить без постоянного фонового напряжения, но есть опасения, что как только расслабишь булки


Когда человек к чему-то устремлен он вообще не думает о том что напрягается. Это лично ты зациклен на напряжении, и меряешь других по себе.

>Если я совершаю ошибку, а грех это и есть ошибка, это ничего не говорит обо мне.


Нет это говорит что твоя воля несовершенна. Если твои действия привели к вреду значит ты должен взять ответственность за это на себя. А ты пытаешься избежать её по причине все того же самолюбия. Я же говорю именно поэтому люди свои грехи и не видят.

> Поэтому не совершает ошибок только мертвый, или тот, который не рождался.


Нет не совершает ошибок тот кто совершенный. Таким был Христос потому что Он - Бог. И только в Нём есть спасение.

> то ты не можешь быть грешным и не можешь себя винить за то, что происходит в этом мире.


Но я не вечное существо. Я могу стать таким существом, только присоединившись к источнику вечности, т.е. к Богу. А не сам по себе. Но сейчас люди находятся в состоянии отпадения от Бога, поэтому они умирают и поэтому сам этот мир смертен.
67 1202274
>>201907
Я немного с другого бока подхожу. Это понятно, если все люди разом уснут, никакого мира не будет, никто о нем не скажет. Говоря о мире, мы влспроизводим свои представления о мире, ум описывает самого себя. Говоря о мире таким образом, что он злонамеренный и тд, ты какбы не погружаешься в иллюзию, потому что она как раскаленная кочерга грубо говоря, очень больно к ней прикасаться. Но это не то, что в том же оп посте было описано. В этом злонамеренном мире не должно быть исключения, я, как порождение этого мира, тоже должен быть рожден для того, чтобы делать зло. Возможно ли тогда для меня спасение? Я тоже ведь в этом мире появляюсь одновременно с ним, должен продолжать традицию делать зло. Если я буду привязан к тому, чтобы себя спасти, я никогда не спасусь, потому что иллюзия в самой себе не делится на плохую иллюзию и хорошую, которой надо спастись или стать реальностью, это всё одна "материя". Туда же и религии с церквями. Типа в злонамеренном мире появилось что-то, что поможет выбраться. Не уверен, но звучит как ловушка.
68 1202292
>>201938

>Совсем шоли? Ты ещё скажи когда всякие ужастики смотрят то хотят оказаться на месте жертв. Никто этого не хочет. Все хотят аттракциона эмоций, без каких либо негативных последствий для себя. Это чистой воды самолюбие.


Есть виктимность. Есть даже те, кто кайф ловят от боли, садомазохисты. Или женщины плаксивые сериалы смотрят, они при этом и в жизни очень трагичны. И только тогда, когда человек понимает, емае, я же сам себя веду как жертва, че меня постоянно пытаются изнасиловать-то, только когда признают свои же желания (они же страхи), тогда возможно неслияние с ними, отпускание. То есть это происходит через понимание, которое уже потом корректирует действия. Если нет этого признания, понимания, то личные усилия всё исправить приводят только к более изощренному мышлению и поведению. Типа "это вы меня выебите? Да это я вас выебу!", потому что выше своей головы, того понимания, которое есть, не прыгнуть.

>Когда человек к чему-то устремлен он вообще не думает о том что напрягается. Это лично ты зациклен на напряжении, и меряешь других по себе.


Если по жизни помогает, делает ее легче, то ок. Но если одержимость называть устремленностью - тогда наверное не ок, тому кто этим охвачен. Может же быть такое, что человек как-то неверно понимает какое-то учение? Говорят вот, заставь дурака богу молиться. Только от того, что человек себя христианином называть будет и христианскими терминами разговаривать, еще не значит, что это ему поможет.

>Нет это говорит что твоя воля несовершенна. Если твои действия привели к вреду значит ты должен взять ответственность за это на себя.


А если к пользе, тоже на себя должен взять ответственность? Или богу отдать, чтоб не зазнался? А если сначала к вреду действие привело, а потом к пользе или наоборот? А ты можешь учесть все данные этого мира и совершить точное действие, которое все будут интерпретировать как пользу? Я вот будущего не вижу, даже не уверен, что оно существует.

>Нет не совершает ошибок тот кто совершенный. Таким был Христос потому что Он - Бог. И только в Нём есть спасение


Ну так он наставлял же, будьте в мире, но не от мира сего. Или что у всех есть дом, одному человеку негде голову положить. Если нет какой-то опоры вообще в этом мире, как волю то свою совершенствовать, ее не к чему приложить.

>поэтому они умирают и поэтому сам этот мир смертен.


Так а как тело и этот мир могут быть вечными, застывшими? Вечными можно стать только тогда, если ты всегда был вечным, не может конечное стать вечным. Может и этот мир вечный, если правильно посмотреть. Типа как мир из снега или из глины. Формы меняются, а строительный материал один и тот же.
68 1202292
>>201938

>Совсем шоли? Ты ещё скажи когда всякие ужастики смотрят то хотят оказаться на месте жертв. Никто этого не хочет. Все хотят аттракциона эмоций, без каких либо негативных последствий для себя. Это чистой воды самолюбие.


Есть виктимность. Есть даже те, кто кайф ловят от боли, садомазохисты. Или женщины плаксивые сериалы смотрят, они при этом и в жизни очень трагичны. И только тогда, когда человек понимает, емае, я же сам себя веду как жертва, че меня постоянно пытаются изнасиловать-то, только когда признают свои же желания (они же страхи), тогда возможно неслияние с ними, отпускание. То есть это происходит через понимание, которое уже потом корректирует действия. Если нет этого признания, понимания, то личные усилия всё исправить приводят только к более изощренному мышлению и поведению. Типа "это вы меня выебите? Да это я вас выебу!", потому что выше своей головы, того понимания, которое есть, не прыгнуть.

>Когда человек к чему-то устремлен он вообще не думает о том что напрягается. Это лично ты зациклен на напряжении, и меряешь других по себе.


Если по жизни помогает, делает ее легче, то ок. Но если одержимость называть устремленностью - тогда наверное не ок, тому кто этим охвачен. Может же быть такое, что человек как-то неверно понимает какое-то учение? Говорят вот, заставь дурака богу молиться. Только от того, что человек себя христианином называть будет и христианскими терминами разговаривать, еще не значит, что это ему поможет.

>Нет это говорит что твоя воля несовершенна. Если твои действия привели к вреду значит ты должен взять ответственность за это на себя.


А если к пользе, тоже на себя должен взять ответственность? Или богу отдать, чтоб не зазнался? А если сначала к вреду действие привело, а потом к пользе или наоборот? А ты можешь учесть все данные этого мира и совершить точное действие, которое все будут интерпретировать как пользу? Я вот будущего не вижу, даже не уверен, что оно существует.

>Нет не совершает ошибок тот кто совершенный. Таким был Христос потому что Он - Бог. И только в Нём есть спасение


Ну так он наставлял же, будьте в мире, но не от мира сего. Или что у всех есть дом, одному человеку негде голову положить. Если нет какой-то опоры вообще в этом мире, как волю то свою совершенствовать, ее не к чему приложить.

>поэтому они умирают и поэтому сам этот мир смертен.


Так а как тело и этот мир могут быть вечными, застывшими? Вечными можно стать только тогда, если ты всегда был вечным, не может конечное стать вечным. Может и этот мир вечный, если правильно посмотреть. Типа как мир из снега или из глины. Формы меняются, а строительный материал один и тот же.
sage Атеизм 69 1202343
>>201606
Твою мать точно ебут.
sage Атеизм 70 1202344
>>201571
Христианство находилось под сильным влиянием неоплатонизма на заре становления, многие так называемые святые отцы были переобутыми неоплатониками или вообще гностиками, но мировоззрение на то, что все плотское - грех, у них осталась.
sage Атеизм 71 1202347
>>201598

>пребывают как Ангелы.


и умереть уже не могут
Это значит что они бессмертные.
72 1202378
>>202347
а в исламе ангелы смертны. В последний, в судный день правда, но смертны.
А вообще тезис о смертности или бессмертности ангела интересен, надо его как то проверить при случае.
73 1202388
>>202292

>Есть виктимность. Есть даже те, кто кайф ловят от боли, садомазохисты.


Так ты сам говоришь что они кайф ловят. То есть это желание кайфа и является двигателем.

>И только тогда, когда человек понимает, емае, я же сам себя веду как жертва


Это происходит в тот момент когда чаша дискомфорта все же начинает перевещивать. Алкоголики тоже прозревают когда у них цирроз обнаруживается

>Если по жизни помогает, делает ее легче, то ок.


Нет, это не обязательный приоритет. Иногда это наоборот усложняет ради более важной цели, которая к слову может лежать и вне тебя. Христос вот не хотел на Крест идти. Он это ради других делал.

>А если к пользе, тоже на себя должен взять ответственность?


Да, если к пользе тоже. Только польза определяется не тобой. А тем кто знает итоговый результат этого действия.

>А ты можешь учесть все данные этого мира и совершить точное действие, которое все будут интерпретировать как пользу?


Это может Бог, именно поэтому Он дал закон и именно поэтому требует послушания. Сам ты конечно не можешь, но Бог может направить если ты будешь послушен.

>Если нет какой-то опоры вообще в этом мире, как волю то свою совершенствовать, ее не к чему приложить.


Тем не менее Христос более всех повлиял на наш мир. Будучи не от мира, и не имея где голову положить.

>Так а как тело и этот мир могут быть вечными, застывшими?


Они не будут застывшими, потому что имеют начала и обусловлены временем.
Вечным можно ещё стать соединившись с источником веочности. Именно это предлагает Бог. Потому что без этого действительно невозможно.
74 1202389
>>202347
Да так и есть, проблемы?
75 1202395
sage Атеизм 76 1202412
>>202378
Ислам придумал человек, который ебал детей, на этом в целом можно к исламу не прикасаться.
77 1202520
>>202412
Коран не содержит сведений о возрасте супруги исламского пророка Аиши. Ну вообще не содержит.
Мнения из хадисов про возраст супруги Аиши вы можете прочесть здесь:
https://islam.ru/content/veroeshenie/53891
В целом в конце статьи автор приходят к выводу что возраст супруги исламского пророка на момент заключения брака был 14 лет, и это было в 620 году (по обычному календарю).
К примеру если я не ошибаюсь на Киевской Руси в X веке был брак князя Игоря Рюриковича и Ольги, и на день заключения брака ей было 15 лет.
Но вообще это вопросы дискуссионные.
78 1202521
>>202412
Музыку пидарасы пишут, но ты же слушаешь.
79 1202522
>>202521
Не все. Полагаю что процент гомосексуалистов-музыкантов менее 8% от общего количества музыкантов, но это не точно, сведения варьируются от страны к стране, от века к веку.
Атеизм 80 1202582
>>202520

>islam.ru


Ну эти то пиздеть не будут лол, то что Аише было 6 лет на момент заключения брака, а великий пророк потом ждал еще 3 года чтобы ее ебать, это общеизвестный факт

>К примеру если я не ошибаюсь на Киевской Руси в X веке был брак князя Игоря Рюриковича и Ольги, и на день заключения брака ей было 15 лет.


А вот и пошли стрелочки, ну да, только 15 лет это не 6 лет как Аише, Игорю было 25 лет, а не 50 как Муххамеду и Игорь себя великим пророком, которому бог послал последнюю истину, не выставлял, чтобы залить весь ближний восток кровью.
Атеизм 81 1202583
Почему то Иисус детей не ебал, неверных не резал, не брал людей в рабство и не прятался за спинами апостолов.
82 1202591
Я понимаю, что одно наслоилось на другое. Греческая Платоновская философия Всеблагого Бога наслоилась на Ветхого Заветного и соединилась с Иисусом(причем то что происходит в Новом Завете прямо в духе Ветхого), НО в Ветхом Завете неоднократно упоминаются демонические ангелы разрушители и не раз упоминается Решеф(Нергал)
83 1202643
>>199229 (OP)

>Как нам победить демонов.


Здрасти! Постом и молитвой.
Элементарного уже не знают, треды создают по каждому нубскому вопросу. Куда моча смотрит? А как бульку банить он тут как тут.
84 1202716
>>202520

>Коран не содержит сведений о возрасте супруги исламского пророка Аиши. Ну вообще не содержит.


Коран содержит инструкции про как правильно разводиться с не достигшими половой зрелости женами после секса, и что делать если данный акт искалечил их.
Также, он содержит призыв слушать наследников пророка. Разве это не делает всё сказанное ими частью Корана?
85 1202718
>>201570

>Раз плоды с деревьев в Эденском саду едят, то разумеется после этого и срут и ссут.


В той истории где Бог испугался фрукта? Анон...
Понимать подобные истории можно, в лучшем случае, иносказательно.
86 1202758
>>202718
А там в Эдемском-Эденском саду ещё животные всякие были, они очевидно регулярно едят и регулярно испражняются.
87 1202762
>>199229 (OP)

>>По мере своего духовного продвижения, я постоянно улавливаю >>рождающиеся в уме греховные мысли. Это гордыня и эгоизм.



А образно говоря, втаптывание себя в грязь - самоуничижение и альтруизм в экстремальной форме это не меньшие грехи. Твои предки были созданы Богом Творцом, ты их потомок, самоуничижая себя ты хулишь труд Бога Творца, и себя как плод этого труда, и косвенно Его самого.
А экстремальная форма альтруизма карается обществом и невыгодна и неполезна.
Тут какой то баланс нужен, какая то золотая середина.
К тому же за альтруизм часто обещают райский мир чуть ли не длинною в вечность. А вам не кажется что стремление попасть в райский мир навечно движущее альтруистом это на самом деле корысть. Например как обмен сорока двух лет жизни на вечность в раю. Выглядит как выгодная корыстная сделка.
Обновить тред
« /re/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее