BSD тред №16 BSD: Firefox based 3612983 В конец треда | Веб
BSD тред №16

Продолжаем выживать под самой лучшей операционной системой человечества.

FreeBSD
Руководство на русском: https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/
Handbook: https://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/index.html

OpenBSD
FAQ: https://www.openbsd.org/faq/index.html

NetBSD
FAQ: https://www.netbsd.org/docs/misc/index.html

OPNsense
WIKI: https://wiki.opnsense.org

GhostBSD
https://ghostbsd-documentation-portal.readthedocs.io/en/latest/

Прошлые тренды
https://2ch.hk/s/res/3346323.html (М)
https://2ch.hk/s/arch/2020-07-29/res/2726458.html (М)
https://2ch.hk/s/res/3446728.html (М)
17401910890990.jpg306 Кб, 900x900
Windows 10: Firefox based 2 3613042
На сколько игры тормознее, чем в Линухе/Винде в реальности?
Слышал, что в 2-3 раза фпс ниже.
Но а как же тогда SteamOS?
sage Linux: Firefox based 3 3613070
>>613042
А при чем тут SteamOS?
BSD: Firefox based 4 3613193
>>613042
Смотря какие игры. Нативные должны производительнее идти. А те что под wine явно будут медленнее, ведь кроме оригинального кода игры тут ещё накладывается прослойка из промежуточных вызовов всякой хуйни.
Windows 10: Firefox based 5 3613479
>>613193

>А те что под wine явно будут медленнее


Это далеко не так работает, если посмотреть гейминг на линукс
Android: Mobile Safari 6 3613560
>>613479
А почему? Код игры - не изменился. К вызовам библиотеки winpai добавилась прокладка winapi->wine->unix syscalls. Т.е. теперь такты процессора дополнительно тратятся как минимум на вызов промежуточных функции. Плюс, под виндой Directx оптимизирован аппаратно, а в wine это всего лишь прослойка из directx в mesa 3d.

С другой стороны, винда сама по себе заставляет тебя запускать кучу анальных зондов. Т.е. запуская вов на винде, у тебя система грузится всеми визуальными фишками 11, кучей всяких служб, onedrive, новостями, подгрузкой обновлений, отправлением твоих данных в разведку цру, антивирусом, античитом battle net итд. А на FreeBSD у тебя собственно ничего кроме вова и не запускается. Античит по идее работать не должен, античиты ведь раьотают в режиме ядра т.е. отслеживают вмешательство в память процесса. Чтобы отследить такое вмешательство необходимо для начала выйти из режима виртуальной памяти, на нулевое кольцо, т.е. в ядро, поэтому на винде античит запускается как драйвер. А на freebsd я же от юзера запускаю вов, т.е. ничего в ядре этот процесс поковырять не сможет, я могу спокойно через /dev/mem читать память и найти там вовку.
Windows 10: Firefox based 7 3613620
>>613560
А хуй его знает, всё дело в оптимизации, наверное. DXVK и на винде заставляет многие игры выдавать больше кадров, особенно на старых api вроде dx9, а с линуксом он вообще расцветает: https://www.youtube.com/watch?v=J-fezkcaQYo. Правда R* античит ебаный добавили не так давно, поэтому с DXVK теперь не поиграешь в мультиплеер.
Windows 7: Firefox based 8 3613764
как установить эти ваши биэсди с чего на чего начать
BSD: Firefox based 9 3613819
>>613764
Начни с того что скачай его.
https://download.freebsd.org/releases/amd64/amd64/ISO-IMAGES/13.4/

Умеешь установочную флешку через rufus делать? Вот сделай. Прямо как для винды.

Далее, всё просто. На FreeBSD всё уже есть, бутлоадер, установщик. Тебе нужно только запустить установку. Тупо всё по--пунктам как на винде: выбираем раскладку клавиатуры, затем задаём пароль руту, выбираем часовой пояс, по необходимости настраиваем подключение к интернету, размечаем диск. Я предпочитаю брать классическую UFS файловую систему, использовать авторазметку на полный диск. Если охота, можешь сам себе разделы какие нужно наметить, там MBR, GPT. Далее, собственно установка системы. Выбери дополнительные компоненты, если нужны. Рекомендую выбрать компонент sysmouse - это позволит елозить мышкой. Ничего лишнего не выбирай, всё это настроить можно позже. Под конец установки, тебе предложат создать пользователя. Соглашайся! Создай себе юзера. Задай пароль. В группе пропиши wheel на всякий случай. После чего всё, ребутай.

После ребута получишь 2 пикрил. Вводишь логин, пароль - пользуешься ОС.

Собсна как на видео всё https://www.youtube.com/watch?v=IqmPPfr_DwY
изображение.png71 Кб, 990x485
Windows 10: Firefox based 10 3613828
Если ось есть под разные одноплатники, армs и risc-v - это уже заслуживает уважения.
Windows 7: Firefox based 11 3614076
>>613819
спасибо, попробую
Android: Mobile Safari 12 3614094
>>614076
Пиши если возникнут трудности.
Linux: Chromium based 13 3614343
>>613819
14.3 stable, 15я уже в конце года зарелизится, зачем 13-то советовать
BSD: Firefox based 14 3614394
>>614343
На всякий случай. Кто знает чего они там в 15 намудрили.
Linux: Firefox based 15 3615095
Тащи бздуны, как у вас с гипервизорами дела обстоят?
bhyve.png10 Кб, 300x300
Android: Mobile Safari 16 3615145
>>615095
У нас bhyve
Ну у нас как всегда, снапшотов нет, функционал чуть урезан, ещё и знание bhyve не нужно никому впизду. Лучше бы kvmки поднимал. Создал у себя сеть из виртуалок на фрибсд: две виртуалки centos 9, одна windows10, и ещё одна - pfsence в качестве маршрутизатора. Работает.

Вообще хз, выбор между FreeBSD и Linux это всегда "большой член в попе - больно, маленький - стыдно". Читаю как раз книгу по администрированию centos 9 и с одной стороны "что вы блядь за извращения тут сделали?? Какой впизду systemd?? Какой впизду sel?? Какой блядь network manager и firewall-cmd? Что за уродство", обдолбанный спайсом бородатый админ скажет "ыыы зато распараллетить можно ыыы". Но с другой стороны, зато можно запустить wow с аппаратной поддержкой. На FreeBSD же наоборот сидишь и думаешь, почему так гумозно и недоработано? Будто бы "на объебись" оставлено и заброшено, и никто об этом не помнит.

На plan9 надо переходить.
Linux: Chromium based 17 3615457
>>615145
Потому что рынок ос полетел впизду примерно в начале нулевых. Очкастый вирусолог и финский недоучка все разъебали.
Сколько охуенных проектов сдохло, мама дорогая. Нетварь в свое время 90% рынка держала. Промышленный стандарт был. И где она теперь? Никто даже не помнит что это такое.
БСД неплохо сражалась, еще в нулевых чуть более половины серваков под ней было, но вот и ее время пришло.
sage Linux: Firefox based 18 3616917
>>615145

>что вы блядь за извращения тут сделали?? Какой впизду systemd?? Какой впизду sel?? Какой блядь network manager и firewall-cmd? Что за уродство


Детектор админа двух локалхостов.
2uC870iM7WU.jpg64 Кб, 768x768
Android: Mobile Safari 19 3617315
>>616917
Ну то есть тебя, да, долбоеб? у тебя systemd - мешанина из говна, котороая кроме запуска служб одновременно и логи пишет, и сокеты для программ даёт, ещё и в конфигурации юнита есть такая вещь как "зависимость". Пиздец вы дебилы, напердолить такое говно под Unix. А что самое прикольное, всё это говно всё равно работает под init. Т.е. теперь, вместо того что-бы просто запустить службу, вы бля обязаны прописать конфиг-юнит для этой службы, и проконтролировать чтобы она ещё и логи корректно записывала. И ради чего это? Гибкость есть? Гибкости нет - всё всё равно одинаковые настройки пишут. Зато полно зависимости багов и и невероятно тупого упражнения. Например запустил ты nginx просто как демон - а в systemd он считается как не активный. Вот и чеши репу, что там как запущено.
Далее, ёбанный firewall-cmd. Это говно работает над iptables и над другими программами из ядра. Так вот, тут сразу видна ошибка как и в предыдущем: если кто-то добавит правила а iptables, то firewall это никак не отобразит. А такие правила могут быть добавлены для destination адресов. Что ещё? Очень тупые команды. Посмотреть всё это у нас --list, а посмотреть что-то активное --get. Какой мудак блядь синтаксис писал? Как я list от get по смыслу отличу??? Почему нельзя сделать отдельно --list-all, --list--active и. т.д.
Чё там ещё? Sel. Там вначале главы прямым текстом говорится, что sel - это защита от бездарей. Вот мол, наговнокодил у тебя сотрудник php сайт, а на нём уязвимости которые позволяют иметь доступ к тем каталогам, для которых админ запретил доступ. Поэтому решили повесить на всё подряд метки, и запретить изначально файлам и каталогам те действия, для которых они не предназначены. Т.е. веб-сервер не может читать ничего кроме файлов которые предназначены для веб-сераера. Нельзя монтировать файлы куда либо, если это не каталог для монтирования. По-моему это уж точно не то что должно быть в Unix. Вы ещё антивирус поставьте, чтобы точно было как на винде! И ведь ставят! ClamAV.

С тем же успехом можно админить винду, и говорить что на ней всё идеально работает, Чмил Чмейтс всё идеально продумал. То то сервера с виндой самые частые в обслуживании, и самые гемморойные в поиске неподалок.
2uC870iM7WU.jpg64 Кб, 768x768
Android: Mobile Safari 19 3617315
>>616917
Ну то есть тебя, да, долбоеб? у тебя systemd - мешанина из говна, котороая кроме запуска служб одновременно и логи пишет, и сокеты для программ даёт, ещё и в конфигурации юнита есть такая вещь как "зависимость". Пиздец вы дебилы, напердолить такое говно под Unix. А что самое прикольное, всё это говно всё равно работает под init. Т.е. теперь, вместо того что-бы просто запустить службу, вы бля обязаны прописать конфиг-юнит для этой службы, и проконтролировать чтобы она ещё и логи корректно записывала. И ради чего это? Гибкость есть? Гибкости нет - всё всё равно одинаковые настройки пишут. Зато полно зависимости багов и и невероятно тупого упражнения. Например запустил ты nginx просто как демон - а в systemd он считается как не активный. Вот и чеши репу, что там как запущено.
Далее, ёбанный firewall-cmd. Это говно работает над iptables и над другими программами из ядра. Так вот, тут сразу видна ошибка как и в предыдущем: если кто-то добавит правила а iptables, то firewall это никак не отобразит. А такие правила могут быть добавлены для destination адресов. Что ещё? Очень тупые команды. Посмотреть всё это у нас --list, а посмотреть что-то активное --get. Какой мудак блядь синтаксис писал? Как я list от get по смыслу отличу??? Почему нельзя сделать отдельно --list-all, --list--active и. т.д.
Чё там ещё? Sel. Там вначале главы прямым текстом говорится, что sel - это защита от бездарей. Вот мол, наговнокодил у тебя сотрудник php сайт, а на нём уязвимости которые позволяют иметь доступ к тем каталогам, для которых админ запретил доступ. Поэтому решили повесить на всё подряд метки, и запретить изначально файлам и каталогам те действия, для которых они не предназначены. Т.е. веб-сервер не может читать ничего кроме файлов которые предназначены для веб-сераера. Нельзя монтировать файлы куда либо, если это не каталог для монтирования. По-моему это уж точно не то что должно быть в Unix. Вы ещё антивирус поставьте, чтобы точно было как на винде! И ведь ставят! ClamAV.

С тем же успехом можно админить винду, и говорить что на ней всё идеально работает, Чмил Чмейтс всё идеально продумал. То то сервера с виндой самые частые в обслуживании, и самые гемморойные в поиске неподалок.
Linux: Chromium based 20 3617605
>>617315
Внезапно мимо поддвачну. В нулевых пользовался линем (слакварью), когда там еще был initd. Потом забил на линупс потому что пользоваться на десктопе им было невозможно. А когда снова вернулся в 2016, охуел от того как его изуродовали и как он сильно начал напоминать винду. Даже в самых лайтовых дистрибутивах htop стабильно показывает простыню какого-то говна, из которого 2-3 строчки только понятно зачем надо. bloatware как оно есть. Но зато по сравнению с нулевыми больше нет пердолинга с драйверами.
Windows 10: Firefox based 21 3617611
>>615145
Очередной баттхерт очередного говноадмина в свитере с оленями. Иди там баш-портяночку остужающую к сраке приложи, авось отпустит.
sage Linux: Firefox based 22 3617831
>>617315
Как только ты поймешь, что "демоны" не существуют в вакууме - возвращайся.
Android: Mobile Safari 23 3618114
>>617831
Существуют, долбоеб.
Демон - просто программа отрезанная от стандартного потока ввода вывода. Ты сам можешь написать программу-демона, если тебе нужен чисто программа-сервер.
Служба - обёртка демона для service start (допустимо)
Юнит systemd - обертка службы для говноедов.
sage Linux: Firefox based 24 3618118
>>618114
Сеть ненужна, сокеты других служб ненужны, маунтпоинты ненужны, супервайзинг ненужен, условный запуск ненужен, инстансы с разными конфигами ненужны, ничего ненужно, ведь твоё время и время зависимых от твоей работы бесплатное и ты сам всё ручками и башпортянками сделаешь. Когда-нибудь.
Android: Mobile Safari 25 3618132
>>618118

>сокеты других служб ненужны


Ты сидишь в BSD треде. Это МЫ создали твои сокеты ебучие ещё во времена динозавров. Если ты тупой мудак думаешь что сокеты создаёт systemd - то нахуй ты живёшь вообще.
Сокеты должна создавать каждая программа ЛИЧНО. Сокет без программы - как хуй без тела. Systemd создаёт хуи без тела, а потом пришивает их отдельным процессам. Это реально надо объяснять?

>маунтпоинты ненужны


fstab и на FreeBSD есть.

>инстансы с разными конфигами ненужны


Нинужны. Как и весь systemd. Ты не понимаешь что он не в свою тарелку лезет. Сокеты, инстансы - это не проблема systemd.

Это знаешь, как изобрели WordPress чтобы сделать разработку сайтов доступным каждому. Через какое-то время появилась вакансия "разработчик на WordPress". Охуенно сократили работу! Также и с современным Linux. Раньше достаточно было одного админа, теперь походу нужен отдельно reboot engineer, yaml developer. Сократили работу называется.
Android: Mobile Safari 26 3618134
>>618132

> Это МЫ создали


Эта жалкая попытка дегенерата примазаться к умным людям.
Linux: Firefox based 27 3618169
>>618132

>fstab и на FreeBSD есть.


Ога, статика. А как только потребуется привязать говнодемона к волюму, начинается пук, хрюк и еблепляска с devd и портянками.
Linux: Firefox based 28 3618171
>>618132

>Нинужны


На подкроватном локалхосте конечно нинужно, а у нормальных людей клоны говнодемона с разными настройками это обычный юзкейс.
sage Linux: Firefox based 29 3618216
>>618132

>Ты не понимаешь


Это ты не понимаешь о чем вообще говоришь, кретин.
Android: Mobile Safari 30 3618376
>>618216
Нет ты. И ты - кретин.
Windows 10: Firefox based 31 3618565
Поставил в виртуалке, но даже sudo apt update не работает
Android: Mobile Safari 32 3618607
>>618565
Ахах.

Но на всякий случай (если ты вдруг серьезно), то пакетный менеджер тут - pkg, установка пакетов соответственно через pkg install.

А вообще порты, пакеты - не нужны. Всё нужно компилировать из исходников, причём статически. Это одновременно и от ада зависимостей спасает, и принуждает программистов кодить более экономично.
Linux: Firefox based 33 3619078
>>618376
Давай ты сейчас назовёшь свою зп и количество машин на попечении, а я сделаю вид что не угораю с маминого админа локалхоста?
Linux: Firefox based 34 3619079
>>618607
Ебать у вас тут психбольница.
hotdemru362734550492554917454.jpg56 Кб, 960x853
Android: Mobile Safari 35 3619554
>>619078
Зп низкая - 45к. Машин на попечении дохуя - 6 ебучих дата-цетров. Я в хостинг провайдере работаю. Centos тут собсна админить нужно. Но собешусь сейчас на позицию SRE за 100к!!!
1234931504682.jpg35 Кб, 360x271
Android: Mobile Safari 36 3619615
Аааааа, ёбанный рот этого FreeBSD !!! Худшая операционная система, я ебал.

Решил значит подготовится к собеседованию, настроить вебку, звук, шаринг экрана, запись видео. Запустил OBS. И знаете что? После запуска OBS микрофон начал ебать мне уши - звук с микрофона теперь какого-то хуя направлен на наушники!!! Я подумал - ну и говно. Перезагрузил компьютер, а шум остался нахуй!!! Теперь при воспроизведении любого звука какого-то хуя выдаётся ёбанный шум с микрофона. Я удалил obs, перезагрузил компьютер ещё раз.... И теперь он нахуй не запускается!!!! До запуска BIOS целая минута ожидания, потом идет запуск bios, так как не обнаруживается бутлоадер, да и жёсткий диск в целом. Я ЕБАЛ ЭТОТ ФРИБСД. Какого хуя вообще происходит. Какого хуя какой-то там obs мне ноут сломал, блядь!!! А главное, каким сука образом.
Android: Mobile Safari 37 3619617
А, всё, спокуха. Отключил ноут от батареи, пожержал секунд 10, включил - теперь запускается нормально, диски видит, бутлоадер добавил. Ну хоть за это спасибо. Сейчас нужно думать как пофиксить ёбанный шум!!! А КТО СУКА РАЗРЕШИЛ ЭТОМУ ЁБАННОМУ obs в моей операционной системе что-то менять??? КАКОЙ НАХУЙ УМНИК СДЕЛАЛ ЭТОТ obs. Главное я блядь даже не ебу что он там настроил, а настройки после удаления - сохранились.
Android: Mobile Safari 38 3619626
А не, после перезагрузки снова нихуя не работает. Ну пиздец, блядь, без ноута остался. И так зп низкая, теперь её ещё и не повысить нихуя - ноута то нет, кто теперь на работу возьмёт, и денег нет нихуя чтобы купить новый. Пойду повешусь впизду(((
Windows 10: Firefox based 39 3619629
>>619615
>>619617
>>619626

Очевидно, у тебя сдох ссд/хдд в ноуте, именно так оно и выглядит, за ту минуту биос пытался получить ответ от диска.

А по поводу обс, то поделом, нехуй ставить игрушку для аутистов на рабочий инструмент. Решил поиграть с консолью и проиграл, bгг
Android: Mobile Safari 40 3619631
>>619629

>Очевидно, у тебя сдох ссд/хдд в ноуте, именно так оно и выглядит, за ту минуту биос пытался получить ответ от диска.


Но я вот подождал час - он снова заработал. Правда тоже всего на одну загрузку. После перезагрузки снова отвал. Пиздец. И главное куда ты бля 200 Гб бекапа зальёшь? У меня только один sata разъем.

>А по поводу обс, то поделом, нехуй ставить игрушку для аутистов на рабочий инструмент


А КТО ЭТО ГОВНО ВООБЩЕ В РЕПОЗИТОРИЙ ПРОПУСТИЛ???
Нужно что-то записать, поиду пакет какой-нибудь. Ну нашел. А там блядь написано что этот пакет мне SSD диск сломает впизду???
Что за твари ебаные. А давай я тебе блядь в репозиторий хуйню которая перегревает компьютер!!!
Android: Mobile Safari 41 3619633
Пойду покупать новый. Хуле делать. В этом месяце походу не питаюсь ничем. Ну или хз, может самое время linux поставить. Наебался я с этим FreeBSD что пиздец так заебало.
Linux: Firefox based 42 3619635
Android: Mobile Safari 43 3619636
>>619635
А ты не злорадствуй. На зло тебе снова Freebsd поставлю. Во всяком случае, это и подтверждает правило, что говно с кучей зависимостей, такое как obs - не нужно!
Linux: Chromium based 44 3621285
>>619554
Это же шутка? Шутка же, да?
Как эти додики смогли вообще найти кого-то кто будет за 45к в принципе ходить на работу? Они не бояться что ты пошлешь все нахуй и уйдешь? Там очередь голодных бомжей со знанием администрирования линукса в датацентрах чтоли? Кризис перепроизводства админов? Или нейронки первыми решили начать с носителей свитеров с оленями? Одни вопросы
Android: Mobile Safari 45 3621488
>>621285

>Это же шутка? Шутка же, да?


>Как эти додики смогли вообще найти кого-то кто будет за 45к в принципе ходить на работу?


Это средняя зп. Все эти рассказы что в маацкве меньше 100к не получают - ложь. Реальная средняя зп как раз где-то 50к.

>Они не бояться что ты пошлешь все нахуй и уйдешь?


Я с радостью! Было бы куда идти. Кстати, два этапа собеса на SRE прошел. Неужели сытая жизнь впереди?!

>Там очередь голодных бомжей со знанием администрирования линукса в датацентрах чтоли? Кризис перепроизводства админов?


Да. В IT сейчас вприципе кризис. Во-первых, все бояться мобки и идут в айти компании просто чтобы отсрочку получить. Во-вторых, кто бы что там не говорил, а айтишка пиздец упала в цене. Если раньше набирали рандома который python знает за 80к работать. То теперь 80к платят мидлу с 3 опытом года разработки. Знаешь, если задуматься сколько вообще нужно семейному человеку для жизни, становится страшно. Это ладно, я одинокий хикка, мне много не нужно. А будь у меня семья и дети... Работать за 80к без собственной хаты?!. Так что да. Не знаю, может у вас уже место пригрето, и вы там по 1000ккк в секунду получаете, а тем кто не вкатился в 2020-м уже не рады.

>Или нейронки первыми решили начать с носителей свитеров с оленями?


Да нейронки порой тупее гугла.
Windows 10: Firefox based 46 3621495
>>621488
Самому обоссаному стажёру-питонисту-sqlщику, совмещающему очку со стажировкой платят 40-60. Стажёру сетевику в ростелекомовских цодах платят по 60. Если ездить по клиентам проводить инернет физическим, что никто не любит делать - платят по 100+ с улицы без опыта. 40 т.р. это для беременных девочек данные размечать на удалёнке в хуяндексе . Даже кассиру в КБ платят по 70к. Чтобы сисадминить "шесть датацентров" за 40к в мск человек должен быть феерически тупым.
Но ты, конечно, просто пиздишь.
Android: Mobile Safari 47 3621497
>>621495

>Самому обоссаному стажёру-питонисту-sqlщику, совмещающему очку со стажировкой платят 40-60. Стажёру сетевику в ростелекомовских цодах платят по 60.


Ложь. Стажеру платят либо по 20к, либо вообще не платят.

>Если ездить по клиентам проводить инернет физическим, что никто не любит делать - платят по 100+ с улицы без опыта


Это да. Но это неблагодарная работа. На ней поэтому и платят много, потому что никто не хочет её делать.

>Чтобы сисадминить "шесть датацентров" за 40к


Я же не один админю. У нас один админ на один дата-цетр. И мы сидим в чате пишем если у кого что. Иногда бывает физически нужно зайти в цод, флешку подключить, откофигурировать что-нибудь.
Linux: Chromium based 48 3622004
Хуйня какая-то. Я не поверю в это никогда. Либо ты просто эникейщик, нихуя не умеющий, либо это все ложь, пиздёжь и провокация. Курьер яндекс рыгаловки 100+ зарабатывает. Если бы все было как ты говоришь, все админы всех датацентров уже разбежались, и дата центры полностью наебнулись что видимо и происходит судя по качеству интернетов, лол. Тогда эффективные менеджеры моментально получили бы пиздюлей от больших дядек и просто вынуждены были бы поднять зп чтобы нанять кого-то со знанием линупса. Так работает рынок. А если этого не происходит, то значит где-то на улице стоят 100500 голодных админов линукса, готовых работать за миска рис. В это я, прости, никогда не поверю.
Windows 10: Firefox based 49 3622006

> Курьер яндекс рыгаловки 100+ зарабатывает.


> Даже кассиру в КБ платят по 70к.


Хуя се манямир у некоторых.
Windows 10: Firefox based 50 3622009
>>619554

> Зп низкая - 45к.


Это в Москве-то, ахаха! Ходил недавно проверять использование муниципального имущества в муниципальном учреждении дошкольного образования, так там у бухгалтера 70к зарплата, при том, что она нихуя не делает, даже инвентарные номера не совпадали с ведомостью ОС. И это в провинции в Ростовской области, лул. Чел, ищи норм работу.
Linux: Chromium based 51 3623322
>>622004
>>622009
Да нет. Это ты просто зажрался. Наверняка какая-нибудь 200к девопстина пишет, не вкурсах как обычным людям сейчас приходится. Давно уже не 2018 год, сейчас 50-60 тысяч это средняя зп в москве. До 100к это ещё нужно постараться. Но у меня кстати получилось техсобес пройти на SRE. Осталось ещё немного. Мб внатуре возьмут, поживу хоть нормально. А то пиздец 45к хватает буквально на еду и жильё. У коллег хаты есть - они сидят в хуй не дуют им норм. А я то не маацквич, я то в сьёмном рабстве, мне 45к пизда.
Windows 10: Firefox based 52 3623434
>>623322
А нахуй ты в IT пошёл? В России в ближайшем будущем есть смысл только в строительство идти, всегда при деньгах будете. Мотайте на ус полезный совет.
Windows 10: Firefox based 53 3623445
>>623322

> Наверняка какая-нибудь 200к девопстина пишет


Нет, моя работа это что-то около юриста, около проверяющего инспектора, 70к имею. Раз в квартал так вообще 100к, но я в провинции и здесь с такими деньгами ты литералли король. Печально слышать про Москву, конечно, такое, но в неё стекается весь сброд с Руси (и не только), поэтому средняя ЗП так упала из-за демпинга. Лучше быть королём у туземцев, чем регулар популасьоном в Москве.
Android: Mobile Safari 54 3623468
>>623434

>А нахуй ты в IT пошёл?


Я ленивый и я пидорас. В компьютерах ковыряться проще чем кирпичи таскать.

>>623445

>70к имею


Ну тож не шибко много с мааацковскими ценами то. Но выжить можно, даже на бухнуть хватит.

>в провинции и здесь с такими деньгами ты литералли король.


Так с этого бы и начинал. В провинции и на 45к жить можно. Вот только в провинции и работы нихуя нет, и окружен ты орками-наркоманами. Ебал жить в провинции - адский ад.
Windows 10: Firefox based 55 3623475
>>623468

> и окружен ты орками-наркоманами


Не встречаю таковых, даже когда хожу домой с работы пешком поздно вечером. На работу же меня возит такси, еду и одежду мне либо доставляют, либо покупает сестрёнка. Сам же я склонен к интроверсии и скопления быдла в лице увеселительных заведений не посещаю.
Linux: Firefox based 56 3623479
>>623475

> На работу же меня возит такси


При царской ставке 2500 за рабочий день? Кому ты пиздишь?
Screenshot20250716-212750.png151 Кб, 1080x1810
Android: Mobile Safari 57 3623483
Linux: Firefox based 58 3623485
>>623483
Целых 3107 рублей в смену! Вау!

15% дохода на такси 23% на рыгаловки, ты ебанутый?
Windows 10: Firefox based 59 3623486
>>623485
Я не показывал тебе своего дохода. Я не ухожу в 0, москвич, у меня вклады под % в банке лежат.
Windows 10: Firefox based 60 3623487
А к осени ещё госслужащим оклады повысят, так как лишний говняк выпнут на мороз и вообще запаную тогда.
Android: Mobile Safari 61 3623488
>>623479
Не, в провинции там реально такси за 150 рублей вызывать можно местное.

>>623475
Чел, я бля из красноуфимска, я ебал жить в пердях за уралом,это кал говна населённый скотопидорами. Москва, конечно тоже, но вообще хотя бы тут не так депрессивно.
Windows 10: Firefox based 62 3623489
>>623488

> Не, в провинции там реально такси за 150 рублей вызывать можно местное.


300 рублей такси утром, это если не проспал и не вызываешь его в 8:45, к 8:45 уже до 400 рублей, везде яндекс.

> я бля из красноуфимска, я ебал жить в пердях за уралом


Уехал бы в Екатеринбург, но нет, ты выбрал Москву, где буквально дом@работа для приезжего. И так до старости. Я, конечно, в более бодром месте живу, чем твой Красноуфимск.
Android: Mobile Safari 63 3623499
>>623489

>Уехал бы в Екатеринбург


Расчленинбург, не пасибо.
Linux: Firefox based 64 3623502
>>623486

>Я не показывал тебе своего дохода.


Едва ли там сильно больше

>москвич


Чини детектор. А даже если и попал, то что с того?

>у меня вклады под % в банке лежат.


Ты в курсе, что ты на них не "зарабатываешь" ничего?
Linux: Firefox based 65 3623503
>>623489

>но нет, ты выбрал Москву, где буквально дом@работа для нихуя не умеющего понаеха



Поправил.
Windows 10: Firefox based 66 3623506
>>623503

> для нихуя не умеющего понаеха


Это аутотренинг. Так живут все понаехи (да и не только понаехи, среднестатистический москвич тратит около часа жизни на то, чтобы из точки а в точку б доехать и не в такси, а на метро), которые не имеют в Москве собственного жилья, например и желают закрепиться, умения в данном случае ни при чём, речь об уже нашедших работу с >100к зарплаты, иначе только на подышать хватит.
Linux: Firefox based 67 3623508
>>623506

>Это аутотренинг.


Ну-ну. Понаехали, блядь, а потом все дружно на кассах в пятерочках стоят или еблом торгуют в отделении какого-нибудь банка.
Windows 10: Firefox based 68 3623510
>>623508
Некоторые ещё в сберопомойки кодерами устраиваются, а потом на морозе оказываются.
Linux: Firefox based 69 3623564
>>623510
Если они не обеспечили себя накоплениями - ссзб.
Windows 10: Яндекс браузер 70 3631173
>>619554
Какой лвл?
Apple GayiPhone: Safari 71 3631212
Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
IMG20251030113905481.jpg208 Кб, 1280x853
Android: Mobile Safari 72 3661564
Ну чё вы? Здохнум, пукнум, хрюкнум.

Пользовался энтим вашим linux. Поначалу показалось "а нахуя я вообще на bsd сидел, удобная же система". Как бы ни так... Потом оказалось что я не могу удалить python, потому что dnf сам написан на python. Какая нелепая хуйня. Более того, я не могу сделать rm -rf /. У меня нет доступа к виртуальной памяти ядра через dev/kmem. Зато есть proc и драйверы нормальные. Короче хуй знает. Что не используй у всего всега минусы какие-то находятся. BSD топорная как автомат калашникова - нихуя удобств, сиди как уга буга древний человек через service службы поднимай, синтаксис pf учи. Зато довольно компактно, швободно, независимо от всякой хуйни. Ред хат линукс - вроде бы удобно, но потом выясняется что у тебя тысяча слоёв systemd->service, dnf->yum->rpm, в итоге проще быть на поверхности и в это говно внутрь не лезть. Пох буду дальше на freebsd сидеть пока не надоест. Для юзера фактически разницы никакой, хоть на винде сиди. Шинду ставить не буду, тама они уже 11 всем навязывают, а у меня ещё и десятая тормозила, боюсь представить что будет с 11, пойдет ли она вообще. Плюс я не умею виндой пользоваться.
Android: Mobile Safari 73 3662349
Сап, поставил вчера Openindiana 2025.10 на свой игровой комп и она прекрасно встала, даже нвидия дрова из каробки работают! амд 5600, видео 1070, nvme 120гб, 16гб оперативы.

Так вот вопрос, внутри всё с bsd же или наоборот, но не суть, я поставил с реп virtualbox, запустил а она ошибку выдаёт такую при запуске вирт машины: amd-v setup failed verr_svm_in_use.

Да я гуглил, результат нулевой, нейронка вообще берёт ответы из линаха.

В биосе svm включён. Кто юзает amd-v?

vbox сервисы и драйвера модули ядра все загружены проверял.

Что можно с этим сделать? Спасибо.
Android: Mobile Safari 74 3662366
>>662349
А нафиг ты на virtual box поставил? Это же софтверный гипервизор, схуя ли он должен аппаратную совместимость поддерживать. Даже на kvm видеокарту необходимо будет пробросиь, т.е. на основном хосте она тогда станет недоступна.
Android: Mobile Safari 75 3662377
>>662366
Мне ненужно пробрасывать туда 3д ускорение, я венду 7 поставить туда хочу для некоторых пару программ. По сути же должно и так работать, нр почему не работает? vboxuser юзера в группу добавлял.
Android: Mobile Safari 76 3662381
>>662377
Видеокарта без проброса не должна работать.
Android: Mobile Safari 77 3662385
>>662381
Да и пофиг на неё, мне главное саму виртуалку запустить, которой что то мешает, а не понятно что где.
Linux: Firefox based 78 3663052
Есть такая хреновина со смешным названием как nerdctl, она как и podman реализует cli интерфейс docker, но построена вокруг containerd, который docker тоже использует в качестве рантайма.
Отличие в том, что в nerdctl реализуются те фичи, которые появились в containerd, но которые не добавили в docker.

Почему я про это пишу в треде посвящённым бздям ?

А прикиньте, в nerdctl есть поддержка фряшны джейлов.
https://github.com/containerd/nerdctl/blob/main/docs/freebsd.md

Правда пока что стадия поддержки ранняя и очень экспериментальная.
Android: Mobile Safari 79 3663085
>>663052
А нах ты нам это пишешь, мы ваших энтих контейнеров не имеем. Только джейлы.
Android: Mobile Safari 80 3663119
>>662349
Всё заработало, надо было
BSD: Firefox based 81 3663247
Портирую Plasma6 на NetBSD. Зачем? Хуй его знает. Но оно мне надо.
Linux: Firefox based 82 3663342
>>663085
Потому что я использовал и интересовался *BSD когда учился в университете, а когда его окончил (совсем недавно), то стал стажироваться и работать в тырпрайзе с OCI контейнерами.
176204513180330438.mp4989 Кб, mp4,
576x1024, 0:09
Android: Mobile Safari 83 3663527
Привет, дома в самосборном NAS RAIDz3 на OmniCE LTS, на работе в компе Openindiana для администрирования сети, на арендованом vps стоит SmartOS в роли vpn сервера. Соляра во все поля, истинный энтерпрайз.

Нахуя вам эти мёртвые BSD?
Android: Mobile Safari 84 3663562
>>663527

>Нахуя вам эти мёртвые BSD?


Будто бы openindiana не мёртвая.

Почему вообще FreeBSD здохнум? Виной всему чисто монополисты на энтерпрайсе. Во-первых, все пк подсадили на архитектуру x86_64, довольно мощные dec alpha были вытеснены с рынка. Во-вторых с какого-то момента, корпорации решили что скрывать документацию на аппаратное обеспечение - это нормально. Получается, запилить драйверы на устройство под свою ОС становится невозможным. Бсд остаётся сосать в стороне без поддержки крутых железяк. С каждым годом мы только и слышим что очередной мейнтейнер похоронил свой порт. Пользоваться становится невозможно, сама фряха пытается выжить прогибаясь под тредны всё больше превращаясь в костыльныц неудобный линукс. Мы находимся в цифровом рабстве у корпораций. Ты ничего не можешь сделать сам кроме формошлёпства. Доступ к спецификации имеет только гугл и амазон. Так что если тебе нужно что-то конкретное то придется использовать говнолинукс и говновинду.
Android: Mobile Safari 85 3663571
>>663562
Всё верно, даже гайка живее бзд.
Windows 10: Chromium based 86 3663767
>>661564
BSD классная штука

Анонче, а оцени разные форки BSD.

Например Midnight, Dragonfly, BSD в виде Mac (yt gjvy. rfr yfpsdftncz)
Windows 10: Chromium based 87 3663770
>>662349
>>663119
Openindiana это не BSD а отдельная штука

Расскажи про ОС, как там она?
Linux: Firefox based 88 3663783
>>663767
Говно без задач. Условно живы и юзабельны только фряха и опенок, ну и макось.
Windows 10: Chromium based 89 3664087
>>663783
Ну может можно юзать?
Android: Mobile Safari 90 3664118
>>663770

>Расскажи про ОС, как там она?


Копия фряхи без программ. Виртуалка выручает.
Linux: Chromium based 91 3664124
>>664087
Можно, я тебе разрешаю.
Android: Mobile Safari 92 3665349
А в чем мое преимущество как пользователя?

Как пердоля я то поставлю и попердолюсь, просто интересно, что бы я мог получить помимо этого
Android: Mobile Safari 93 3677904
>>665349
Память читать можешь, через /dev/kmem
Независим от петухона и раст.
Oracle Sun: Firefox based 94 3679455
Судя по всему теперь картонки nvidia начиная с rtx 2000 из-за gsp можно запустить на любой залупе имеющей pcie-слот и крутить вулканочертей.
Linux: Chromium based 95 3679505
>>621488
Брат, я РУЧНЫМ ТЕСТИРОВЩИКОМ 175к лутаю
Тебя наебали конкретно так
Windows 10: Chromium based 96 3679780
Linux Kernel Programming Interface (LinuxKPI).
The LinuxKPI subsystem allows kernel code ported from Linux to run in the FreeBSD kernel without extensive modification.

Кто-нибудь из вас на FreeBSD использует LinuxKPI? Насколько хорошо работает, с какими проблемами сталкивались?
Android: Mobile Safari 97 3679953
>>679505
Не знаю где ты там устроился. Я успел уже rhcsa сдать и rhce анибл, cka кубернетес. Всё равно никуда не берут. Назакидывал резюме - никто не ответил. Ответила только одна компания где за 30 тысяч самозанятым телефонной макакой помогать сетевикам.

Хз что я делаю не так, почему кто-то с нулём опыта в сбер устраивается за 500ккк сидеть, а кто-то не может работу выше 50к найти. Сдаётся мне у вас у всех просто богатые родственники и хорошие знакомые.
Windows 10: Firefox based 99 3680733
>>679953
Прост пиздишь дохуя))))
Windows 10: New Opera 100 3680744
>>661564

>Шинду ставить не буду, тама они уже 11 всем навязывают, а у меня ещё и десятая тормозила


А комп новый купить не пробовал?
Android: Mobile Safari 101 3681376
>>680733
Да не не пизжу. Кстати сегодня к нам в отдел резюме ибшник подал, там сертификатов с десяток. Вот будет тоже работает за пососные 45к в месяц.
Android: Mobile Safari 102 3681379
>>680714
Ну у женщин изимод, там ёбырь всё решает. Это не интересно. Чё я бухал с MLщиком у которого зп 250к рублей. Он там с женщиной своей был. Женщина спросила мол чё кем я работаю, я так и сказал, что за три сотенных бумажки админю всякие говняшки. Ну она удивилась мол хули так мало платят, она вообще без высшего образования нихуя не умеет в компьютерах не разбирается, пошла qa за 150к. Ну её парень как бы сказал что это он её туда устроил. Вот и вся суть собсна. Пример с женщинами не релевантен.
Android: Mobile Safari 103 3681382
>>680744
А хули ты мне ненужные товары впариваешь?
Apple Mac: Chromium based 104 3681643
такс, люблю пробовать новые оси, но обычно для того нудны причины) убедите меня переехать с Debian на BSD
Android: Mobile Safari 105 3681725
>>681643
Смотря какое железо. Я на openbsd сижу, все отлично, только для записи экрана ffmpeg приходится использовать, но это не очень волнует. Браузеры, консольные редакторы - все есть, вместо gcc clang
Звуковой сервер с первого раза подал звук в наушники, для меня это был самый жирный плюс, на убунте приходилось звуковой профиль настраивать. Попробовал и так остался
Linux: Firefox based 106 3681833
>>681725

>вместо gcc clang



Можешь поставить gcc из портов. Другое дело, что там их две версии и когдая пользовался оупен бейзд, то у меня тащился старый gcc, если я ставил inkscape. Не знаю до сих пор поправили ли.

>>681643

>убедите меня перейти с одной POSIX совместимой unix-like оси на другую



Ну хз даже что тут тебе сказать. Просто смотри какие технологии есть только в ядрах бздей и только в ядре линукса. Я не думаю, что тебе как прикладному пользователю очень важно то что используется pledge(2) вместо seccomp например.

Ну ещё можешь сравнить написание мейкфайлов в нескучной системе портов с тем как пишится ебилды/рпм спеки/что там в дебиане.
Linux: Firefox based 107 3681851
>>681643
Я вспомнил, что ещё тебе может в OpenBSD понравится.

Там нет PAM, bsd_auth вместо него
Linux: Chromium based 108 3685120
Разочаровался я тут в линуксе и захотел поставить FreeBSD на десктоп. Выделил чистый SSD, поставил, сижу, настраиваю.

И вдруг обнаруживаю проблемы со звуком. Начинаю гуглить.
Первое, что обнаружилось - упоминание в хэндбуке, что иногда назначение пинов кодека HD Audio определяется криво, и, как правило, его надо задавать хинтами в loader.conf.
Это как же тогда потом этот SSD между системниками переставлять, в виртуалку мигрировать и т.п.?

Ну да ладно. Правильные пины определил, хинты прописал - работает. Пока не попробовал подключить спереди уши.

Снова полез гуглить - нашёл, что кодек мой прекрасно поддерживается, но как бы OSS ни была замечательна - jack sense не поддерживается! Синезубые уши и колонку тоже попробовал, там дела оказались ещё хуже.

Да у меня даже на линуксе с этой вашей пульсой проблем меньше было!

А на AC97 такой проблемы нет?

Я быстро нагуглил, что последние платы для AMD с AC97 выходили ещё на сокете AM2, и то, на AC97 уже были не все. Плюс позже прочитал про глючный чипсет для 754/939, который вышел незадолго до поглощения ATI, в результате чего был переименован в AMD 690 и переиспользован с AM2. Упоминания проверенных надёжных чипсетов, естественно, найти не удалось.
Тогда, значит, надёжнее 939 на nForce3 или SiS, подумал я. И сразу вспомнил, что на 939 нет аппаратной виртуализации, совсем, даже на тех ревизиях тех одноядерников, где на AM2 она была.

Тогда вспомнил про 775, который тоже в плане AC97/HDA был переходным (машины на коре дуба я встречал уже, как правило, с HDA), и, соответственно, надёжнее - 478. Но даже если я найду одну из тех двух крутых моделей четвёртопня, у которой есть VT-x - то там всё равно нет EPT, поэтому Bhyve всё равно не пойдёт...

А если про Bhyve не думать - какие есть хорошие атеринские платы на AM2/775 с кодеком AC97?

IIRC в распиновке шлейфа передней панели HD Audio есть некий пин SENSE, которого нет в распиновке у AC97. Так... а если я тогда в BIOS включу режим совместимости с передней панелью AC97 (при том, что реально она таки стандарта HD Audio) - может помочь?

Как бы, это не для сервера, а для домашнего десктопа, где я и музыку слушаю, и по VoIP звоню, и с виртуалками экспериментирую... Если бы не виртуалки - наверное, бы Haiku поставил.
Linux: Chromium based 108 3685120
Разочаровался я тут в линуксе и захотел поставить FreeBSD на десктоп. Выделил чистый SSD, поставил, сижу, настраиваю.

И вдруг обнаруживаю проблемы со звуком. Начинаю гуглить.
Первое, что обнаружилось - упоминание в хэндбуке, что иногда назначение пинов кодека HD Audio определяется криво, и, как правило, его надо задавать хинтами в loader.conf.
Это как же тогда потом этот SSD между системниками переставлять, в виртуалку мигрировать и т.п.?

Ну да ладно. Правильные пины определил, хинты прописал - работает. Пока не попробовал подключить спереди уши.

Снова полез гуглить - нашёл, что кодек мой прекрасно поддерживается, но как бы OSS ни была замечательна - jack sense не поддерживается! Синезубые уши и колонку тоже попробовал, там дела оказались ещё хуже.

Да у меня даже на линуксе с этой вашей пульсой проблем меньше было!

А на AC97 такой проблемы нет?

Я быстро нагуглил, что последние платы для AMD с AC97 выходили ещё на сокете AM2, и то, на AC97 уже были не все. Плюс позже прочитал про глючный чипсет для 754/939, который вышел незадолго до поглощения ATI, в результате чего был переименован в AMD 690 и переиспользован с AM2. Упоминания проверенных надёжных чипсетов, естественно, найти не удалось.
Тогда, значит, надёжнее 939 на nForce3 или SiS, подумал я. И сразу вспомнил, что на 939 нет аппаратной виртуализации, совсем, даже на тех ревизиях тех одноядерников, где на AM2 она была.

Тогда вспомнил про 775, который тоже в плане AC97/HDA был переходным (машины на коре дуба я встречал уже, как правило, с HDA), и, соответственно, надёжнее - 478. Но даже если я найду одну из тех двух крутых моделей четвёртопня, у которой есть VT-x - то там всё равно нет EPT, поэтому Bhyve всё равно не пойдёт...

А если про Bhyve не думать - какие есть хорошие атеринские платы на AM2/775 с кодеком AC97?

IIRC в распиновке шлейфа передней панели HD Audio есть некий пин SENSE, которого нет в распиновке у AC97. Так... а если я тогда в BIOS включу режим совместимости с передней панелью AC97 (при том, что реально она таки стандарта HD Audio) - может помочь?

Как бы, это не для сервера, а для домашнего десктопа, где я и музыку слушаю, и по VoIP звоню, и с виртуалками экспериментирую... Если бы не виртуалки - наверное, бы Haiku поставил.
1772003444089.mp48,3 Мб, mp4,
576x1024, 0:57
Android: Mobile Safari 109 3698059
Android: Mobile Safari 110 3698113
айти это не работа лол. просто дрочение рынка фейковой экономики
Windows 10: Chromium based 111 3698186
>>619554
>>621488
Почему я 4 года назад работал консультантом в билайне за 40 тыров в одном из самых нищих регионов РФ, а ты сейчас в Москве коупишь "реальной" средней зарплатой? Может, ты просто осел в первом попавшемся говне, лишь бы говно было околоайтишное, и не рыпаешься вылезать?
Linux: Chromium based 112 3699204
>>621285

>Кризис перепроизводства админов?


Вот, кстати, THIS.
Судя по тому, как мне сказали, что в моей компании "обычные админы" найух не нужны, а нужны только те, которые ещё и минет куни директор_ке делают погромируют сносно, зато сейчас там админит, по сути, бывший завхоз зато благонадеждный рпоративный сектант!, именно так оно и есть, а всё, что говорили в шараге про нашу "новую спеицальность" её код появился всего на год раньше, если не прямо в год моего поступления - чистой как в Уганде, блять воды коупинг.
150к, ефрейтор саппорта сеньор, но не босс, да и нахуй надо. До прихода директор_ки и проведённого ей переворота успел за 50-80к и во внедрении, и в тестировании или, скорее, отладке побывать, и, наконец, поадминить, но недолго музыка играла а фраер наш предпочитает танцевать в тишине. Клиентов ненавижу спасибо хоть, что в офлайне можно откровенно об этом говорить, и босс даже поддержит, локалку... до переворота, в ней была моя сила. Не в том, правда, что я её админил, а в том, что, кхм, в это время её админили не только админы
ВСЁ Android: Mobile Safari 113 3700123
Министерство юстиции РФ внесло в реестр организаций, деятельность которых в России признана нежелательной, Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley), говорится на сайте ведомства.

По информации профильных источников:

«Из недр этого университета вышло довольно много всего, что имеет отношение к современному Интернету. В частности интерфейс для удобного программирования взаимодействия по протоколам TCP/IP в UNIX. До сих пор написанные годы назад в Беркли заголовочные файлы поставляются в дистрибутивах современных операционных систем (Linux) и используются для сборки примерно всего ПО в Интернете. Получается, согласно решению Минюста, что используешь TCP/IP — участвуешь в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ). И это даже не говоря про пользователей (пусть и без интернета) операционок‑наследниц BSD (Berkeley Software Distribution) или иного ПО под открытой лицензией BSD».
Linux: Chromium based 114 3700155
>>700123
Ну и сами себе злобные буратины. Если, не дай Св. Юно Гасай, проебут мои данные из-за 12309 - ухх, сука, заявы не погнушаюсь.
Linux: Chromium based 115 3700156
>>700123

>И это даже не говоря про пользователей (пусть и без интернета)


...винды, поскольку её сетевой стек тоже на BSD-шном основан. Собственно, к чему этот цирк с каталогом $WINDIR/system32/drivers/etc, когда самый windows way - это разместить находящиеся там данные в отдельных ветках реестра... ну, или блоке win.ini.
Apple Mac: Firefox based 116 3707135
>>700123
Их воля —объявили бы и гаагский суд экстремистской организацией, а госдеп (правительство США) террористической группировкой что в принципе так и есть
Linux: Firefox based 117 3707560
Apple Mac: Safari 118 3709347
я почитал тредик и вспомнил как на 13 фре у меня не заводился вайфай свисток. проблема конечно же в свистке, ведь это был техас технолоджис, которые как оказалось даже в одной партии чипов имеют разные прошивки, какое то ковбойское гаражное производство одним словом. баттхерт на всю жизнь
с другой стороны во фре мне нравится логотип (да дебилизм, но у меня есть потребность в красоте) и скорость собранного из портов софта (особенно если избавляться от шутливого молодежного бойлерпринта на питоне). вот так однажды откомпилив обоссанным gcc лисохвост за целых два дня на старичке паккардбелле я получил грандиозный прирост производительности, первые пару часов было ощущение что я не на некроноуте серфлю интернеты а на каком то мать его МАК няхуй БУКЕ.
из незакрытых гештальтов - так и не понял как на двм дописать декорацию окошек тенями (где то в видосике по фре такое видел), ну ессна хотелось без всяких там компизов, но увы, я уже не торт. ниасилил. лохчмо.
Linux: Firefox based 119 3709852
>>698186
Хз. Перекатился в казахстан, зп под 700к тенге. Почему в казахстане платят больше чем платили в мааацкве вот и думайте. Походу либераны всё правильно говорят. рыфы - всё.
1643811039043.mp4263 Кб, mp4,
576x1024, 0:06
Windows 10: Chromium based 120 3710350
Linux: Firefox based 121 3710366
>>709852

>Почему в казахстане платят больше чем платили в мааацкве вот и думайте


Просто они еще не знают, что ты названия стран пишешь с маленькой.
Android: Mobile Safari 122 3710367
>>710366
Да не, писать с ошибками по русски это норм. Этож казахстан. Размовляй на казакша мове
Android: Mobile Safari 123 3711381
Всем привет! А почему вы используете FreeBSD, если есть Linux лол. Даже на RuTracker под раздачей одной игры я увидел комментарий: «Не работает на FreeBSD :(( ». Так собсна, ОС ведь должна быть под задачи... Все, что может Фряха может Линух и с меньшим геморром по железу, не так ли? Для каких целей используете Фряху? По профессии?
Мимо линухсосоид, без доёба, просто хочу разобраться и мейби в будущем попробовать Фряху.
Apple Mac: Safari 124 3711403
>>711381
патамушта пинус под копилефт лицухой а я хачу зарабатывать бабке закрывая исходники своего говна понил нет? нипонил канещна жи
еще разок, джипиэль несвободная лицензия
1000041803.gif119 Кб, 588x640
Android: Mobile Safari 125 3711405
>>711403
жадина, говядина, солёный огурец, по полу валяется, никто его не ест
Apple Mac: Safari 126 3711426
>>711381

>Все, что может Фряха может Линух


что за глупое утверждение
Windows 10: Chromium based 127 3711428
>>711381
Более стабильное ядро, не страдающее от 12309.
С железом, к сожалению, действительно всё так - со звуком грустно, чем на линуксе, и пульса не при чём (даже на линуксе).
Linux: Firefox based 128 3711441
>>711381
В фряхе нативный llvm-тулчейн с libcxx по дефолту. Линупсов где он дефолтный тупо нет, только Gentoo компилять с llvm-профилем.
Ubuntu: Safari 129 3727941
>>700155

>12309



Да ёб вашу мать, кто-нибудь объяснит уже, что это за мем?
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее