Продолжаем выживать под самой лучшей операционной системой человечества.
FreeBSD
Руководство на русском: https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/
Handbook: https://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/index.html
OpenBSD
FAQ: https://www.openbsd.org/faq/index.html
NetBSD
FAQ: https://www.netbsd.org/docs/misc/index.html
OPNsense
WIKI: https://wiki.opnsense.org
GhostBSD
https://ghostbsd-documentation-portal.readthedocs.io/en/latest/
Прошлые тренды
https://2ch.hk/s/res/3346323.html (
https://2ch.hk/s/arch/2020-07-29/res/2726458.html (
https://2ch.hk/s/res/3446728.html (
Слышал, что в 2-3 раза фпс ниже.
Но а как же тогда SteamOS?
А при чем тут SteamOS?
Смотря какие игры. Нативные должны производительнее идти. А те что под wine явно будут медленнее, ведь кроме оригинального кода игры тут ещё накладывается прослойка из промежуточных вызовов всякой хуйни.
>А те что под wine явно будут медленнее
Это далеко не так работает, если посмотреть гейминг на линукс
А почему? Код игры - не изменился. К вызовам библиотеки winpai добавилась прокладка winapi->wine->unix syscalls. Т.е. теперь такты процессора дополнительно тратятся как минимум на вызов промежуточных функции. Плюс, под виндой Directx оптимизирован аппаратно, а в wine это всего лишь прослойка из directx в mesa 3d.
С другой стороны, винда сама по себе заставляет тебя запускать кучу анальных зондов. Т.е. запуская вов на винде, у тебя система грузится всеми визуальными фишками 11, кучей всяких служб, onedrive, новостями, подгрузкой обновлений, отправлением твоих данных в разведку цру, антивирусом, античитом battle net итд. А на FreeBSD у тебя собственно ничего кроме вова и не запускается. Античит по идее работать не должен, античиты ведь раьотают в режиме ядра т.е. отслеживают вмешательство в память процесса. Чтобы отследить такое вмешательство необходимо для начала выйти из режима виртуальной памяти, на нулевое кольцо, т.е. в ядро, поэтому на винде античит запускается как драйвер. А на freebsd я же от юзера запускаю вов, т.е. ничего в ядре этот процесс поковырять не сможет, я могу спокойно через /dev/mem читать память и найти там вовку.
А хуй его знает, всё дело в оптимизации, наверное. DXVK и на винде заставляет многие игры выдавать больше кадров, особенно на старых api вроде dx9, а с линуксом он вообще расцветает: https://www.youtube.com/watch?v=J-fezkcaQYo. Правда R* античит ебаный добавили не так давно, поэтому с DXVK теперь не поиграешь в мультиплеер.
Начни с того что скачай его.
https://download.freebsd.org/releases/amd64/amd64/ISO-IMAGES/13.4/
Умеешь установочную флешку через rufus делать? Вот сделай. Прямо как для винды.
Далее, всё просто. На FreeBSD всё уже есть, бутлоадер, установщик. Тебе нужно только запустить установку. Тупо всё по--пунктам как на винде: выбираем раскладку клавиатуры, затем задаём пароль руту, выбираем часовой пояс, по необходимости настраиваем подключение к интернету, размечаем диск. Я предпочитаю брать классическую UFS файловую систему, использовать авторазметку на полный диск. Если охота, можешь сам себе разделы какие нужно наметить, там MBR, GPT. Далее, собственно установка системы. Выбери дополнительные компоненты, если нужны. Рекомендую выбрать компонент sysmouse - это позволит елозить мышкой. Ничего лишнего не выбирай, всё это настроить можно позже. Под конец установки, тебе предложат создать пользователя. Соглашайся! Создай себе юзера. Задай пароль. В группе пропиши wheel на всякий случай. После чего всё, ребутай.
После ребута получишь 2 пикрил. Вводишь логин, пароль - пользуешься ОС.
Собсна как на видео всё https://www.youtube.com/watch?v=IqmPPfr_DwY
Пиши если возникнут трудности.
На всякий случай. Кто знает чего они там в 15 намудрили.
У нас bhyve
Ну у нас как всегда, снапшотов нет, функционал чуть урезан, ещё и знание bhyve не нужно никому впизду. Лучше бы kvmки поднимал. Создал у себя сеть из виртуалок на фрибсд: две виртуалки centos 9, одна windows10, и ещё одна - pfsence в качестве маршрутизатора. Работает.
Вообще хз, выбор между FreeBSD и Linux это всегда "большой член в попе - больно, маленький - стыдно". Читаю как раз книгу по администрированию centos 9 и с одной стороны "что вы блядь за извращения тут сделали?? Какой впизду systemd?? Какой впизду sel?? Какой блядь network manager и firewall-cmd? Что за уродство", обдолбанный спайсом бородатый админ скажет "ыыы зато распараллетить можно ыыы". Но с другой стороны, зато можно запустить wow с аппаратной поддержкой. На FreeBSD же наоборот сидишь и думаешь, почему так гумозно и недоработано? Будто бы "на объебись" оставлено и заброшено, и никто об этом не помнит.
На plan9 надо переходить.
Потому что рынок ос полетел впизду примерно в начале нулевых. Очкастый вирусолог и финский недоучка все разъебали.
Сколько охуенных проектов сдохло, мама дорогая. Нетварь в свое время 90% рынка держала. Промышленный стандарт был. И где она теперь? Никто даже не помнит что это такое.
БСД неплохо сражалась, еще в нулевых чуть более половины серваков под ней было, но вот и ее время пришло.
>что вы блядь за извращения тут сделали?? Какой впизду systemd?? Какой впизду sel?? Какой блядь network manager и firewall-cmd? Что за уродство
Детектор админа двух локалхостов.
Ну то есть тебя, да, долбоеб? у тебя systemd - мешанина из говна, котороая кроме запуска служб одновременно и логи пишет, и сокеты для программ даёт, ещё и в конфигурации юнита есть такая вещь как "зависимость". Пиздец вы дебилы, напердолить такое говно под Unix. А что самое прикольное, всё это говно всё равно работает под init. Т.е. теперь, вместо того что-бы просто запустить службу, вы бля обязаны прописать конфиг-юнит для этой службы, и проконтролировать чтобы она ещё и логи корректно записывала. И ради чего это? Гибкость есть? Гибкости нет - всё всё равно одинаковые настройки пишут. Зато полно зависимости багов и и невероятно тупого упражнения. Например запустил ты nginx просто как демон - а в systemd он считается как не активный. Вот и чеши репу, что там как запущено.
Далее, ёбанный firewall-cmd. Это говно работает над iptables и над другими программами из ядра. Так вот, тут сразу видна ошибка как и в предыдущем: если кто-то добавит правила а iptables, то firewall это никак не отобразит. А такие правила могут быть добавлены для destination адресов. Что ещё? Очень тупые команды. Посмотреть всё это у нас --list, а посмотреть что-то активное --get. Какой мудак блядь синтаксис писал? Как я list от get по смыслу отличу??? Почему нельзя сделать отдельно --list-all, --list--active и. т.д.
Чё там ещё? Sel. Там вначале главы прямым текстом говорится, что sel - это защита от бездарей. Вот мол, наговнокодил у тебя сотрудник php сайт, а на нём уязвимости которые позволяют иметь доступ к тем каталогам, для которых админ запретил доступ. Поэтому решили повесить на всё подряд метки, и запретить изначально файлам и каталогам те действия, для которых они не предназначены. Т.е. веб-сервер не может читать ничего кроме файлов которые предназначены для веб-сераера. Нельзя монтировать файлы куда либо, если это не каталог для монтирования. По-моему это уж точно не то что должно быть в Unix. Вы ещё антивирус поставьте, чтобы точно было как на винде! И ведь ставят! ClamAV.
С тем же успехом можно админить винду, и говорить что на ней всё идеально работает, Чмил Чмейтс всё идеально продумал. То то сервера с виндой самые частые в обслуживании, и самые гемморойные в поиске неподалок.
Ну то есть тебя, да, долбоеб? у тебя systemd - мешанина из говна, котороая кроме запуска служб одновременно и логи пишет, и сокеты для программ даёт, ещё и в конфигурации юнита есть такая вещь как "зависимость". Пиздец вы дебилы, напердолить такое говно под Unix. А что самое прикольное, всё это говно всё равно работает под init. Т.е. теперь, вместо того что-бы просто запустить службу, вы бля обязаны прописать конфиг-юнит для этой службы, и проконтролировать чтобы она ещё и логи корректно записывала. И ради чего это? Гибкость есть? Гибкости нет - всё всё равно одинаковые настройки пишут. Зато полно зависимости багов и и невероятно тупого упражнения. Например запустил ты nginx просто как демон - а в systemd он считается как не активный. Вот и чеши репу, что там как запущено.
Далее, ёбанный firewall-cmd. Это говно работает над iptables и над другими программами из ядра. Так вот, тут сразу видна ошибка как и в предыдущем: если кто-то добавит правила а iptables, то firewall это никак не отобразит. А такие правила могут быть добавлены для destination адресов. Что ещё? Очень тупые команды. Посмотреть всё это у нас --list, а посмотреть что-то активное --get. Какой мудак блядь синтаксис писал? Как я list от get по смыслу отличу??? Почему нельзя сделать отдельно --list-all, --list--active и. т.д.
Чё там ещё? Sel. Там вначале главы прямым текстом говорится, что sel - это защита от бездарей. Вот мол, наговнокодил у тебя сотрудник php сайт, а на нём уязвимости которые позволяют иметь доступ к тем каталогам, для которых админ запретил доступ. Поэтому решили повесить на всё подряд метки, и запретить изначально файлам и каталогам те действия, для которых они не предназначены. Т.е. веб-сервер не может читать ничего кроме файлов которые предназначены для веб-сераера. Нельзя монтировать файлы куда либо, если это не каталог для монтирования. По-моему это уж точно не то что должно быть в Unix. Вы ещё антивирус поставьте, чтобы точно было как на винде! И ведь ставят! ClamAV.
С тем же успехом можно админить винду, и говорить что на ней всё идеально работает, Чмил Чмейтс всё идеально продумал. То то сервера с виндой самые частые в обслуживании, и самые гемморойные в поиске неподалок.
Внезапно мимо поддвачну. В нулевых пользовался линем (слакварью), когда там еще был initd. Потом забил на линупс потому что пользоваться на десктопе им было невозможно. А когда снова вернулся в 2016, охуел от того как его изуродовали и как он сильно начал напоминать винду. Даже в самых лайтовых дистрибутивах htop стабильно показывает простыню какого-то говна, из которого 2-3 строчки только понятно зачем надо. bloatware как оно есть. Но зато по сравнению с нулевыми больше нет пердолинга с драйверами.
Очередной баттхерт очередного говноадмина в свитере с оленями. Иди там баш-портяночку остужающую к сраке приложи, авось отпустит.
Существуют, долбоеб.
Демон - просто программа отрезанная от стандартного потока ввода вывода. Ты сам можешь написать программу-демона, если тебе нужен чисто программа-сервер.
Служба - обёртка демона для service start (допустимо)
Юнит systemd - обертка службы для говноедов.
Сеть ненужна, сокеты других служб ненужны, маунтпоинты ненужны, супервайзинг ненужен, условный запуск ненужен, инстансы с разными конфигами ненужны, ничего ненужно, ведь твоё время и время зависимых от твоей работы бесплатное и ты сам всё ручками и башпортянками сделаешь. Когда-нибудь.
>сокеты других служб ненужны
Ты сидишь в BSD треде. Это МЫ создали твои сокеты ебучие ещё во времена динозавров. Если ты тупой мудак думаешь что сокеты создаёт systemd - то нахуй ты живёшь вообще.
Сокеты должна создавать каждая программа ЛИЧНО. Сокет без программы - как хуй без тела. Systemd создаёт хуи без тела, а потом пришивает их отдельным процессам. Это реально надо объяснять?
>маунтпоинты ненужны
fstab и на FreeBSD есть.
>инстансы с разными конфигами ненужны
Нинужны. Как и весь systemd. Ты не понимаешь что он не в свою тарелку лезет. Сокеты, инстансы - это не проблема systemd.
Это знаешь, как изобрели WordPress чтобы сделать разработку сайтов доступным каждому. Через какое-то время появилась вакансия "разработчик на WordPress". Охуенно сократили работу! Также и с современным Linux. Раньше достаточно было одного админа, теперь походу нужен отдельно reboot engineer, yaml developer. Сократили работу называется.
>fstab и на FreeBSD есть.
Ога, статика. А как только потребуется привязать говнодемона к волюму, начинается пук, хрюк и еблепляска с devd и портянками.
>Нинужны
На подкроватном локалхосте конечно нинужно, а у нормальных людей клоны говнодемона с разными настройками это обычный юзкейс.
Ахах.
Но на всякий случай (если ты вдруг серьезно), то пакетный менеджер тут - pkg, установка пакетов соответственно через pkg install.
А вообще порты, пакеты - не нужны. Всё нужно компилировать из исходников, причём статически. Это одновременно и от ада зависимостей спасает, и принуждает программистов кодить более экономично.
Давай ты сейчас назовёшь свою зп и количество машин на попечении, а я сделаю вид что не угораю с маминого админа локалхоста?
Ебать у вас тут психбольница.
Зп низкая - 45к. Машин на попечении дохуя - 6 ебучих дата-цетров. Я в хостинг провайдере работаю. Centos тут собсна админить нужно. Но собешусь сейчас на позицию SRE за 100к!!!
Решил значит подготовится к собеседованию, настроить вебку, звук, шаринг экрана, запись видео. Запустил OBS. И знаете что? После запуска OBS микрофон начал ебать мне уши - звук с микрофона теперь какого-то хуя направлен на наушники!!! Я подумал - ну и говно. Перезагрузил компьютер, а шум остался нахуй!!! Теперь при воспроизведении любого звука какого-то хуя выдаётся ёбанный шум с микрофона. Я удалил obs, перезагрузил компьютер ещё раз.... И теперь он нахуй не запускается!!!! До запуска BIOS целая минута ожидания, потом идет запуск bios, так как не обнаруживается бутлоадер, да и жёсткий диск в целом. Я ЕБАЛ ЭТОТ ФРИБСД. Какого хуя вообще происходит. Какого хуя какой-то там obs мне ноут сломал, блядь!!! А главное, каким сука образом.
>Очевидно, у тебя сдох ссд/хдд в ноуте, именно так оно и выглядит, за ту минуту биос пытался получить ответ от диска.
Но я вот подождал час - он снова заработал. Правда тоже всего на одну загрузку. После перезагрузки снова отвал. Пиздец. И главное куда ты бля 200 Гб бекапа зальёшь? У меня только один sata разъем.
>А по поводу обс, то поделом, нехуй ставить игрушку для аутистов на рабочий инструмент
А КТО ЭТО ГОВНО ВООБЩЕ В РЕПОЗИТОРИЙ ПРОПУСТИЛ???
Нужно что-то записать, поиду пакет какой-нибудь. Ну нашел. А там блядь написано что этот пакет мне SSD диск сломает впизду???
Что за твари ебаные. А давай я тебе блядь в репозиторий хуйню которая перегревает компьютер!!!
А ты не злорадствуй. На зло тебе снова Freebsd поставлю. Во всяком случае, это и подтверждает правило, что говно с кучей зависимостей, такое как obs - не нужно!
Это же шутка? Шутка же, да?
Как эти додики смогли вообще найти кого-то кто будет за 45к в принципе ходить на работу? Они не бояться что ты пошлешь все нахуй и уйдешь? Там очередь голодных бомжей со знанием администрирования линукса в датацентрах чтоли? Кризис перепроизводства админов? Или нейронки первыми решили начать с носителей свитеров с оленями? Одни вопросы
>Это же шутка? Шутка же, да?
>Как эти додики смогли вообще найти кого-то кто будет за 45к в принципе ходить на работу?
Это средняя зп. Все эти рассказы что в маацкве меньше 100к не получают - ложь. Реальная средняя зп как раз где-то 50к.
>Они не бояться что ты пошлешь все нахуй и уйдешь?
Я с радостью! Было бы куда идти. Кстати, два этапа собеса на SRE прошел. Неужели сытая жизнь впереди?!
>Там очередь голодных бомжей со знанием администрирования линукса в датацентрах чтоли? Кризис перепроизводства админов?
Да. В IT сейчас вприципе кризис. Во-первых, все бояться мобки и идут в айти компании просто чтобы отсрочку получить. Во-вторых, кто бы что там не говорил, а айтишка пиздец упала в цене. Если раньше набирали рандома который python знает за 80к работать. То теперь 80к платят мидлу с 3 опытом года разработки. Знаешь, если задуматься сколько вообще нужно семейному человеку для жизни, становится страшно. Это ладно, я одинокий хикка, мне много не нужно. А будь у меня семья и дети... Работать за 80к без собственной хаты?!. Так что да. Не знаю, может у вас уже место пригрето, и вы там по 1000ккк в секунду получаете, а тем кто не вкатился в 2020-м уже не рады.
>Или нейронки первыми решили начать с носителей свитеров с оленями?
Да нейронки порой тупее гугла.
Самому обоссаному стажёру-питонисту-sqlщику, совмещающему очку со стажировкой платят 40-60. Стажёру сетевику в ростелекомовских цодах платят по 60. Если ездить по клиентам проводить инернет физическим, что никто не любит делать - платят по 100+ с улицы без опыта. 40 т.р. это для беременных девочек данные размечать на удалёнке в хуяндексе . Даже кассиру в КБ платят по 70к. Чтобы сисадминить "шесть датацентров" за 40к в мск человек должен быть феерически тупым.
Но ты, конечно, просто пиздишь.
>Самому обоссаному стажёру-питонисту-sqlщику, совмещающему очку со стажировкой платят 40-60. Стажёру сетевику в ростелекомовских цодах платят по 60.
Ложь. Стажеру платят либо по 20к, либо вообще не платят.
>Если ездить по клиентам проводить инернет физическим, что никто не любит делать - платят по 100+ с улицы без опыта
Это да. Но это неблагодарная работа. На ней поэтому и платят много, потому что никто не хочет её делать.
>Чтобы сисадминить "шесть датацентров" за 40к
Я же не один админю. У нас один админ на один дата-цетр. И мы сидим в чате пишем если у кого что. Иногда бывает физически нужно зайти в цод, флешку подключить, откофигурировать что-нибудь.
> Курьер яндекс рыгаловки 100+ зарабатывает.
> Даже кассиру в КБ платят по 70к.
Хуя се манямир у некоторых.
> Зп низкая - 45к.
Это в Москве-то, ахаха! Ходил недавно проверять использование муниципального имущества в муниципальном учреждении дошкольного образования, так там у бухгалтера 70к зарплата, при том, что она нихуя не делает, даже инвентарные номера не совпадали с ведомостью ОС. И это в провинции в Ростовской области, лул. Чел, ищи норм работу.
>>622009
Да нет. Это ты просто зажрался. Наверняка какая-нибудь 200к девопстина пишет, не вкурсах как обычным людям сейчас приходится. Давно уже не 2018 год, сейчас 50-60 тысяч это средняя зп в москве. До 100к это ещё нужно постараться. Но у меня кстати получилось техсобес пройти на SRE. Осталось ещё немного. Мб внатуре возьмут, поживу хоть нормально. А то пиздец 45к хватает буквально на еду и жильё. У коллег хаты есть - они сидят в хуй не дуют им норм. А я то не маацквич, я то в сьёмном рабстве, мне 45к пизда.
А нахуй ты в IT пошёл? В России в ближайшем будущем есть смысл только в строительство идти, всегда при деньгах будете. Мотайте на ус полезный совет.
> Наверняка какая-нибудь 200к девопстина пишет
Нет, моя работа это что-то около юриста, около проверяющего инспектора, 70к имею. Раз в квартал так вообще 100к, но я в провинции и здесь с такими деньгами ты литералли король. Печально слышать про Москву, конечно, такое, но в неё стекается весь сброд с Руси (и не только), поэтому средняя ЗП так упала из-за демпинга. Лучше быть королём у туземцев, чем регулар популасьоном в Москве.
>А нахуй ты в IT пошёл?
Я ленивый и я пидорас. В компьютерах ковыряться проще чем кирпичи таскать.
>>623445
>70к имею
Ну тож не шибко много с мааацковскими ценами то. Но выжить можно, даже на бухнуть хватит.
>в провинции и здесь с такими деньгами ты литералли король.
Так с этого бы и начинал. В провинции и на 45к жить можно. Вот только в провинции и работы нихуя нет, и окружен ты орками-наркоманами. Ебал жить в провинции - адский ад.
> и окружен ты орками-наркоманами
Не встречаю таковых, даже когда хожу домой с работы пешком поздно вечером. На работу же меня возит такси, еду и одежду мне либо доставляют, либо покупает сестрёнка. Сам же я склонен к интроверсии и скопления быдла в лице увеселительных заведений не посещаю.
Я не показывал тебе своего дохода. Я не ухожу в 0, москвич, у меня вклады под % в банке лежат.
> Не, в провинции там реально такси за 150 рублей вызывать можно местное.
300 рублей такси утром, это если не проспал и не вызываешь его в 8:45, к 8:45 уже до 400 рублей, везде яндекс.
> я бля из красноуфимска, я ебал жить в пердях за уралом
Уехал бы в Екатеринбург, но нет, ты выбрал Москву, где буквально дом@работа для приезжего. И так до старости. Я, конечно, в более бодром месте живу, чем твой Красноуфимск.
>Я не показывал тебе своего дохода.
Едва ли там сильно больше
>москвич
Чини детектор. А даже если и попал, то что с того?
>у меня вклады под % в банке лежат.
Ты в курсе, что ты на них не "зарабатываешь" ничего?
> для нихуя не умеющего понаеха
Это аутотренинг. Так живут все понаехи (да и не только понаехи, среднестатистический москвич тратит около часа жизни на то, чтобы из точки а в точку б доехать и не в такси, а на метро), которые не имеют в Москве собственного жилья, например и желают закрепиться, умения в данном случае ни при чём, речь об уже нашедших работу с >100к зарплаты, иначе только на подышать хватит.
>Это аутотренинг.
Ну-ну. Понаехали, блядь, а потом все дружно на кассах в пятерочках стоят или еблом торгуют в отделении какого-нибудь банка.
Некоторые ещё в сберопомойки кодерами устраиваются, а потом на морозе оказываются.
Если они не обеспечили себя накоплениями - ссзб.
Какой лвл?
Пользовался энтим вашим linux. Поначалу показалось "а нахуя я вообще на bsd сидел, удобная же система". Как бы ни так... Потом оказалось что я не могу удалить python, потому что dnf сам написан на python. Какая нелепая хуйня. Более того, я не могу сделать rm -rf /. У меня нет доступа к виртуальной памяти ядра через dev/kmem. Зато есть proc и драйверы нормальные. Короче хуй знает. Что не используй у всего всега минусы какие-то находятся. BSD топорная как автомат калашникова - нихуя удобств, сиди как уга буга древний человек через service службы поднимай, синтаксис pf учи. Зато довольно компактно, швободно, независимо от всякой хуйни. Ред хат линукс - вроде бы удобно, но потом выясняется что у тебя тысяча слоёв systemd->service, dnf->yum->rpm, в итоге проще быть на поверхности и в это говно внутрь не лезть. Пох буду дальше на freebsd сидеть пока не надоест. Для юзера фактически разницы никакой, хоть на винде сиди. Шинду ставить не буду, тама они уже 11 всем навязывают, а у меня ещё и десятая тормозила, боюсь представить что будет с 11, пойдет ли она вообще. Плюс я не умею виндой пользоваться.
Так вот вопрос, внутри всё с bsd же или наоборот, но не суть, я поставил с реп virtualbox, запустил а она ошибку выдаёт такую при запуске вирт машины: amd-v setup failed verr_svm_in_use.
Да я гуглил, результат нулевой, нейронка вообще берёт ответы из линаха.
В биосе svm включён. Кто юзает amd-v?
vbox сервисы и драйвера модули ядра все загружены проверял.
Что можно с этим сделать? Спасибо.
А нафиг ты на virtual box поставил? Это же софтверный гипервизор, схуя ли он должен аппаратную совместимость поддерживать. Даже на kvm видеокарту необходимо будет пробросиь, т.е. на основном хосте она тогда станет недоступна.
Мне ненужно пробрасывать туда 3д ускорение, я венду 7 поставить туда хочу для некоторых пару программ. По сути же должно и так работать, нр почему не работает? vboxuser юзера в группу добавлял.
Да и пофиг на неё, мне главное саму виртуалку запустить, которой что то мешает, а не понятно что где.
Отличие в том, что в nerdctl реализуются те фичи, которые появились в containerd, но которые не добавили в docker.
Почему я про это пишу в треде посвящённым бздям ?
А прикиньте, в nerdctl есть поддержка фряшны джейлов.
https://github.com/containerd/nerdctl/blob/main/docs/freebsd.md
Правда пока что стадия поддержки ранняя и очень экспериментальная.
Потому что я использовал и интересовался *BSD когда учился в университете, а когда его окончил (совсем недавно), то стал стажироваться и работать в тырпрайзе с OCI контейнерами.
576x1024, 0:09
Нахуя вам эти мёртвые BSD?
>Нахуя вам эти мёртвые BSD?
Будто бы openindiana не мёртвая.
Почему вообще FreeBSD здохнум? Виной всему чисто монополисты на энтерпрайсе. Во-первых, все пк подсадили на архитектуру x86_64, довольно мощные dec alpha были вытеснены с рынка. Во-вторых с какого-то момента, корпорации решили что скрывать документацию на аппаратное обеспечение - это нормально. Получается, запилить драйверы на устройство под свою ОС становится невозможным. Бсд остаётся сосать в стороне без поддержки крутых железяк. С каждым годом мы только и слышим что очередной мейнтейнер похоронил свой порт. Пользоваться становится невозможно, сама фряха пытается выжить прогибаясь под тредны всё больше превращаясь в костыльныц неудобный линукс. Мы находимся в цифровом рабстве у корпораций. Ты ничего не можешь сделать сам кроме формошлёпства. Доступ к спецификации имеет только гугл и амазон. Так что если тебе нужно что-то конкретное то придется использовать говнолинукс и говновинду.
Всё верно, даже гайка живее бзд.
BSD классная штука
Анонче, а оцени разные форки BSD.
Например Midnight, Dragonfly, BSD в виде Mac (yt gjvy. rfr yfpsdftncz)
Можно, я тебе разрешаю.
Как пердоля я то поставлю и попердолюсь, просто интересно, что бы я мог получить помимо этого
The LinuxKPI subsystem allows kernel code ported from Linux to run in the FreeBSD kernel without extensive modification.
Кто-нибудь из вас на FreeBSD использует LinuxKPI? Насколько хорошо работает, с какими проблемами сталкивались?
Не знаю где ты там устроился. Я успел уже rhcsa сдать и rhce анибл, cka кубернетес. Всё равно никуда не берут. Назакидывал резюме - никто не ответил. Ответила только одна компания где за 30 тысяч самозанятым телефонной макакой помогать сетевикам.
Хз что я делаю не так, почему кто-то с нулём опыта в сбер устраивается за 500ккк сидеть, а кто-то не может работу выше 50к найти. Сдаётся мне у вас у всех просто богатые родственники и хорошие знакомые.
>Шинду ставить не буду, тама они уже 11 всем навязывают, а у меня ещё и десятая тормозила
А комп новый купить не пробовал?
Да не не пизжу. Кстати сегодня к нам в отдел резюме ибшник подал, там сертификатов с десяток. Вот будет тоже работает за пососные 45к в месяц.
Ну у женщин изимод, там ёбырь всё решает. Это не интересно. Чё я бухал с MLщиком у которого зп 250к рублей. Он там с женщиной своей был. Женщина спросила мол чё кем я работаю, я так и сказал, что за три сотенных бумажки админю всякие говняшки. Ну она удивилась мол хули так мало платят, она вообще без высшего образования нихуя не умеет в компьютерах не разбирается, пошла qa за 150к. Ну её парень как бы сказал что это он её туда устроил. Вот и вся суть собсна. Пример с женщинами не релевантен.
А хули ты мне ненужные товары впариваешь?
Смотря какое железо. Я на openbsd сижу, все отлично, только для записи экрана ffmpeg приходится использовать, но это не очень волнует. Браузеры, консольные редакторы - все есть, вместо gcc clang
Звуковой сервер с первого раза подал звук в наушники, для меня это был самый жирный плюс, на убунте приходилось звуковой профиль настраивать. Попробовал и так остался
>вместо gcc clang
Можешь поставить gcc из портов. Другое дело, что там их две версии и когдая пользовался оупен бейзд, то у меня тащился старый gcc, если я ставил inkscape. Не знаю до сих пор поправили ли.
>>681643
>убедите меня перейти с одной POSIX совместимой unix-like оси на другую
Ну хз даже что тут тебе сказать. Просто смотри какие технологии есть только в ядрах бздей и только в ядре линукса. Я не думаю, что тебе как прикладному пользователю очень важно то что используется pledge(2) вместо seccomp например.
Ну ещё можешь сравнить написание мейкфайлов в нескучной системе портов с тем как пишится ебилды/рпм спеки/что там в дебиане.
И вдруг обнаруживаю проблемы со звуком. Начинаю гуглить.
Первое, что обнаружилось - упоминание в хэндбуке, что иногда назначение пинов кодека HD Audio определяется криво, и, как правило, его надо задавать хинтами в loader.conf.
Это как же тогда потом этот SSD между системниками переставлять, в виртуалку мигрировать и т.п.?
Ну да ладно. Правильные пины определил, хинты прописал - работает. Пока не попробовал подключить спереди уши.
Снова полез гуглить - нашёл, что кодек мой прекрасно поддерживается, но как бы OSS ни была замечательна - jack sense не поддерживается! Синезубые уши и колонку тоже попробовал, там дела оказались ещё хуже.
Да у меня даже на линуксе с этой вашей пульсой проблем меньше было!
А на AC97 такой проблемы нет?
Я быстро нагуглил, что последние платы для AMD с AC97 выходили ещё на сокете AM2, и то, на AC97 уже были не все. Плюс позже прочитал про глючный чипсет для 754/939, который вышел незадолго до поглощения ATI, в результате чего был переименован в AMD 690 и переиспользован с AM2. Упоминания проверенных надёжных чипсетов, естественно, найти не удалось.
Тогда, значит, надёжнее 939 на nForce3 или SiS, подумал я. И сразу вспомнил, что на 939 нет аппаратной виртуализации, совсем, даже на тех ревизиях тех одноядерников, где на AM2 она была.
Тогда вспомнил про 775, который тоже в плане AC97/HDA был переходным (машины на коре дуба я встречал уже, как правило, с HDA), и, соответственно, надёжнее - 478. Но даже если я найду одну из тех двух крутых моделей четвёртопня, у которой есть VT-x - то там всё равно нет EPT, поэтому Bhyve всё равно не пойдёт...
А если про Bhyve не думать - какие есть хорошие атеринские платы на AM2/775 с кодеком AC97?
IIRC в распиновке шлейфа передней панели HD Audio есть некий пин SENSE, которого нет в распиновке у AC97. Так... а если я тогда в BIOS включу режим совместимости с передней панелью AC97 (при том, что реально она таки стандарта HD Audio) - может помочь?
Как бы, это не для сервера, а для домашнего десктопа, где я и музыку слушаю, и по VoIP звоню, и с виртуалками экспериментирую... Если бы не виртуалки - наверное, бы Haiku поставил.
И вдруг обнаруживаю проблемы со звуком. Начинаю гуглить.
Первое, что обнаружилось - упоминание в хэндбуке, что иногда назначение пинов кодека HD Audio определяется криво, и, как правило, его надо задавать хинтами в loader.conf.
Это как же тогда потом этот SSD между системниками переставлять, в виртуалку мигрировать и т.п.?
Ну да ладно. Правильные пины определил, хинты прописал - работает. Пока не попробовал подключить спереди уши.
Снова полез гуглить - нашёл, что кодек мой прекрасно поддерживается, но как бы OSS ни была замечательна - jack sense не поддерживается! Синезубые уши и колонку тоже попробовал, там дела оказались ещё хуже.
Да у меня даже на линуксе с этой вашей пульсой проблем меньше было!
А на AC97 такой проблемы нет?
Я быстро нагуглил, что последние платы для AMD с AC97 выходили ещё на сокете AM2, и то, на AC97 уже были не все. Плюс позже прочитал про глючный чипсет для 754/939, который вышел незадолго до поглощения ATI, в результате чего был переименован в AMD 690 и переиспользован с AM2. Упоминания проверенных надёжных чипсетов, естественно, найти не удалось.
Тогда, значит, надёжнее 939 на nForce3 или SiS, подумал я. И сразу вспомнил, что на 939 нет аппаратной виртуализации, совсем, даже на тех ревизиях тех одноядерников, где на AM2 она была.
Тогда вспомнил про 775, который тоже в плане AC97/HDA был переходным (машины на коре дуба я встречал уже, как правило, с HDA), и, соответственно, надёжнее - 478. Но даже если я найду одну из тех двух крутых моделей четвёртопня, у которой есть VT-x - то там всё равно нет EPT, поэтому Bhyve всё равно не пойдёт...
А если про Bhyve не думать - какие есть хорошие атеринские платы на AM2/775 с кодеком AC97?
IIRC в распиновке шлейфа передней панели HD Audio есть некий пин SENSE, которого нет в распиновке у AC97. Так... а если я тогда в BIOS включу режим совместимости с передней панелью AC97 (при том, что реально она таки стандарта HD Audio) - может помочь?
Как бы, это не для сервера, а для домашнего десктопа, где я и музыку слушаю, и по VoIP звоню, и с виртуалками экспериментирую... Если бы не виртуалки - наверное, бы Haiku поставил.
>Кризис перепроизводства админов?
Вот, кстати, THIS.
Судя по тому, как мне сказали, что в моей компании "обычные админы" найух не нужны, а нужны только те, которые ещё и минет куни директор_ке делают погромируют сносно, зато сейчас там админит, по сути, бывший завхоз зато благонадеждный рпоративный сектант!, именно так оно и есть, а всё, что говорили в шараге про нашу "новую спеицальность" её код появился всего на год раньше, если не прямо в год моего поступления - чистой как в Уганде, блять воды коупинг.
150к, ефрейтор саппорта сеньор, но не босс, да и нахуй надо. До прихода директор_ки и проведённого ей переворота успел за 50-80к и во внедрении, и в тестировании или, скорее, отладке побывать, и, наконец, поадминить, но недолго музыка играла а фраер наш предпочитает танцевать в тишине. Клиентов ненавижу спасибо хоть, что в офлайне можно откровенно об этом говорить, и босс даже поддержит, локалку... до переворота, в ней была моя сила. Не в том, правда, что я её админил, а в том, что, кхм, в это время её админили не только админы
По информации профильных источников:
«Из недр этого университета вышло довольно много всего, что имеет отношение к современному Интернету. В частности интерфейс для удобного программирования взаимодействия по протоколам TCP/IP в UNIX. До сих пор написанные годы назад в Беркли заголовочные файлы поставляются в дистрибутивах современных операционных систем (Linux) и используются для сборки примерно всего ПО в Интернете. Получается, согласно решению Минюста, что используешь TCP/IP — участвуешь в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ). И это даже не говоря про пользователей (пусть и без интернета) операционок‑наследниц BSD (Berkeley Software Distribution) или иного ПО под открытой лицензией BSD».
Ну и сами себе злобные буратины. Если, не дай Св. Юно Гасай, проебут мои данные из-за 12309 - ухх, сука, заявы не погнушаюсь.
>И это даже не говоря про пользователей (пусть и без интернета)
...винды, поскольку её сетевой стек тоже на BSD-шном основан. Собственно, к чему этот цирк с каталогом $WINDIR/system32/drivers/etc, когда самый windows way - это разместить находящиеся там данные в отдельных ветках реестра... ну, или блоке win.ini.
Их воля —объявили бы и гаагский суд экстремистской организацией, а госдеп (правительство США) террористической группировкой что в принципе так и есть
с другой стороны во фре мне нравится логотип (да дебилизм, но у меня есть потребность в красоте) и скорость собранного из портов софта (особенно если избавляться от шутливого молодежного бойлерпринта на питоне). вот так однажды откомпилив обоссанным gcc лисохвост за целых два дня на старичке паккардбелле я получил грандиозный прирост производительности, первые пару часов было ощущение что я не на некроноуте серфлю интернеты а на каком то мать его МАК няхуй БУКЕ.
из незакрытых гештальтов - так и не понял как на двм дописать декорацию окошек тенями (где то в видосике по фре такое видел), ну ессна хотелось без всяких там компизов, но увы, я уже не торт. ниасилил. лохчмо.
Хз. Перекатился в казахстан, зп под 700к тенге. Почему в казахстане платят больше чем платили в мааацкве вот и думайте. Походу либераны всё правильно говорят. рыфы - всё.
>Почему в казахстане платят больше чем платили в мааацкве вот и думайте
Просто они еще не знают, что ты названия стран пишешь с маленькой.
Да не, писать с ошибками по русски это норм. Этож казахстан. Размовляй на казакша мове
Мимо линухсосоид, без доёба, просто хочу разобраться и мейби в будущем попробовать Фряху.
патамушта пинус под копилефт лицухой а я хачу зарабатывать бабке закрывая исходники своего говна понил нет? нипонил канещна жи
еще разок, джипиэль несвободная лицензия
жадина, говядина, солёный огурец, по полу валяется, никто его не ест
Более стабильное ядро, не страдающее от 12309.
С железом, к сожалению, действительно всё так - со звуком грустно, чем на линуксе, и пульса не при чём (даже на линуксе).
В фряхе нативный llvm-тулчейн с libcxx по дефолту. Линупсов где он дефолтный тупо нет, только Gentoo компилять с llvm-профилем.