Quantum-Observers288.jpg663 Кб, 1728x972
Что если все мы мертвы? Попаданчество в другую жизнь 252063 В конец треда | Веб
Недавно узнал о теории квантового бессмертия, типо когда мы находимся на грани жизни и смерти, вселенная разделяется на две копии с одним лишь отличием - в одной мы живы, а в другой мы уже мертвы. И так случается каждый раз. Соответственно наше сознание остаётся в той вселенной, в которой мы ещё живы. Но что если однажды произойдёт какой-то сбой, вселенная не разделится, а ваше сознание просто вылетит из тела.
В дополнение к этому у вас будет возможность в качестве бестелесного наблюдателя путешествовать между мирами, в которых вы умерли до этого.
Каким по вашему будет самое абсурдное будущее одного из таких миров? И есть ли литературные произведения с таким же сюжетом?
th-2087579768.jpg62 Кб, 474x755
2 253164
Грег Иган, "Город Перестановок". Идея реально похожа на квантовое бессмертие, но реализована в виде теории о том, что вселенную можно представить в цифровом виде, а значит и в виде числа: все натуральные числа существуют, поэтому и любая вычислимая вселенная существует. Для одного сознания события будут всегда развиваться так, что оно никогда не прекратит существовать, а для всех уже произошедших событий найдется разумное объяснение, просто потому что такую вселенную можно записать в виде числа и просимулировать исходя из начальных условий, а значит она существует.

И это за несколько лет до всяких ваших Матриц

ГГ после экспериментов с цифровыми копиями себя, которыми был он сам, и 23 пробуждений в реальности с разумными объяснениями идёт ещё дальше и делает бесконечно расширяющуюся симуляцию на клеточном автомате, в которую помещает свою цифровую копию. Симуляция на реальном компьютере из-за ограниченности ресурсов проработает только пару минут, но это неважно, потому что где-то будет существовать вселенная с теми же начальными условиями, действительно расширяющаяся бесконечно, с точной копией ГГ, и он осознает себя там.

В общем, материалистам, отвергающим Мир идей Платона не читать)
3 253165
бамп
4 257422
БАМП
5 260757
>>53164

>Грег Иган, "Город Перестановок"


Спс за наводку.

>В общем, материалистам, отвергающим Мир идей Платона не читать)


Ну как бы... судя по тобой написанному там есть вполне материалистическое объяснение, а не совсем не идеалистическое. Так что не вижу противоречий.
6 260759
>>52063 (OP)

>теории квантового бессмертия



Настолько высосано из пальца, что даже в виде фантастики не интересно
7 260767
+
8 260768
Была какая-то книга про квантовое бессмертие. В ней ещё звёзды исчезли потому что пришельцы охуели от того что люди на них смотрят в телескопы и рушат их квантовую неопределённость. Ну и герой в сложных ситуациях сразу действовал в тысячах реальностей чтобы выбрать ту которая окажется выигрышной.
9 260769
>>52063 (OP)
С твоей теорией есть одна проблема. В твоей нынешней версии вселенной существует смерть и умершие люди. То есть у тебя есть прямое доказательство того, что сознание может перестать существовать из за смерти носителя. Даже если твоя теория верна и в ключевом событии вселенная разделяется и сознание выживает в одной из копий. В другой вселенной оно по настоящему умирает. В какой из двух вселенных окажешься именно ты не известно. Не думаю что тебя успокоит тот факт, что точная копия твоего сознания где то там выживет.
10 260770
>>52063 (OP)

> когда мы находимся на грани жизни и смерти, вселенная разделяется на две копии с одним лишь отличием - в одной мы живы, а в другой мы уже мертвы


почему она разделяется только в этом случае?
11 260773
>>60768
Это тоже Иган "карантин"
12 260774
>>60769
Умирают - философские зомби.
>>60773
Давно хочу почитать Игана, а ты меня всё больше и больше к этому подзужваешь.
13 260776
>>60770
У Игана этот момент был описан так: герой "разделился" на тысячу веток чтобы каждая из них проверила одну комнату. Он весь такой уверенный заходит в свою и понимает что она пуста. И он стоит грустит, не понимает как так вышло что после долгой цепочки удач ему выпала неудача и что теперь будет. После чего он и вся реальность — исчезают.
В следующем абзаце он же из другой реальности входит в правильную комнату, радуется что ему как всегда повезло и думает что иначе и быть не могло.
14 260817
>>52063 (OP)
Чем эти охуительные теории отличаются от мифов древней Греции или Скандинавии? Я могу также сказать что во время смерти мы попадаем в Аид и плывем по реке или же в рай или ад. И то и другое нельзя проверить, доказать. Меня просто поражают эти ебанутые теории ученых, одна охуительней другой, квантовое бессмертие это еще цветочки.
15 260819
>>60817

>теории


>нельзя проверить


А ты не очень умный.
16 260835
>>52063 (OP)
Когда ты находишься на грани жызни и смерти, твой организм (мозг) борется за выжывание. Он выключает перифирию, и все силы концентрирует на дыхании и на кровоснабжении мозга.

Именно поэтому холоднеют конечности и выключается перефирийное зрение. А от нестандартной работы вистибулярного аппарата тебе и кажется што ты кудато падаешь или летитишь, хотя лежишь на земле.

А все эти глюки, которые видят все умирающие, это просто всякие воспоминания, страхи, грехи, преступления, и прочие думы, которые перемешываясь от нестандартной работы мозга, превращаются в шызу.

Все самолёты похожы. Потому и умирание всех самолётов и видения предсмертные у всех похожы.

Тыш не удивляешься што все лампочки зажыгаются и гаснут одинаково? Ну и не удивляйся што все люди ощущают одно и тоже при рождении и при умирании.
Обновить тред
« /sf/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее