Аноны оцените идею для вселенной просто от балды написал первый вариант, да знаю что дозуя типо серьёзный но забейте просто скажите свои идеи и типо что гоно а что можно подправить, и добавьте от себя
ОСА — Организация Сдерживания Аномалий
1. Происхождение угрозы: вирус ОСА-1 ШБ-[Штамм Бешенства]
28 мая 1956 года, город Землегорск (СССР). Пётр Осипов, сменный оператор местной АЭС, возвращается с работы. За день до этого в хранилище радиоактивных отходов станции случайно залетела птица (вероятно, ворона). Два месяца она находилась в условиях высокой радиации, в контакте с заражённой водой и конденсатом. Вирус бешенства в её организме мутировал, превратившись в новый штамм — ОСА-1 ШБ (Штамм Бешенства).
Птица укусила Петра. Через два часа у него началось обильное слюноотделение. Врачи диагностировали обычное бешенство, сделали прививку — бесполезно.
Стадии заражения
1 стадия (ранний срок, 1–3 недели после заражения)
При этой стадии есть шанс вылечить вирус, но при условии, если вирус контактировал только с кожей. Если он попал внутрь — лекарство не поможет. Симптомы: небольшое повышение температуры тела (на 0.3–0.6 градуса) и обильное слюноотделение.
2 стадия (средний срок, 1–3 месяца после заражения)
Лекарства бесполезны — вирус уже закрепился в организме. Симптомы: головокружение, бессонница, выделение пота.
3 стадия (длинный срок, 4–6 месяцев после заражения)
Лекарства не помогают. Симптомы: агрессия, обильное выделение пота и слюны, наступает десквамативный кризис — пациент начинает отрывать свою плоть и кожу.
4 стадия — слияние (химеризация)
Пациент уже ничего не чувствует. Формируется новая часть — химеризация. Два или более пациента с 4 стадией могут слиться в единый организм. Это добавляет им плюсы либо минусы (например, скорость или неповоротливость и так далее). При таких слияниях появляется новый организм.
Техника безопасности при работе с вирусом
1. Носить химкостюм для исключения попадания вируса на кожу и другие места тела.
2. Запрещено выходить из лабораторной комнаты без уведомления и разрешения.
3. Избегать влажных комнат — вирус может передаваться через влагу и конденсат.
4. Избегать любого контакта с заражённым.
Если выделения заражённого (пот, слюна, кровь и другие жидкости) попали на кожу: взять перекись водорода и нож, аккуратно обработать место контакта перекисью, затем срезать участок кожи с запасом в 5 сантиметров от места контакта, после ещё раз обработать перекисью. Это единственный способ не заразиться при контакте.
---
2. Слияния и классы
ОСА-рой — слияние 2 мелких организмов
· ОСА-рой 1 — слияние мелких грызунов и птиц.
· ОСА-рой 2 — слияние мелких хищников и птиц.
· ОСА-рой 3 — слияние мелких грызунов и хищников.
· ОСА-рой 4 — неопознанное слияние мелких организмов, которое описать невозможно.
ОСА-Химера — слияние 2 крупных организмов
· ОСА-Химера 1 — слияние травоядных и хищных организмов.
· ОСА-Химера 2 — слияние хищника и хищника.
· ОСА-Химера 3 — слияние водных и наземных организмов.
· ОСА-Химера 4 - слияние неопознанных средних и крупных организмов
ОСА-Оплот — материнский организм из 10 и более слияний
ОСА-Оплот 1 — единственный известный на сегодняшнее время. Представляет собой слияние 10 и более организмов. Создаёт мелкие организмы и выделяет огромное количество вируса ОСА-1 в виде чёрной густой субстанции.
Оплот-1 находится на любой водной поверхности и дрейфует по ней. В длину достигает от 5 до 100 метров. Наиболее распространён в водохранилищах. От Оплота-1 отходят множество длинных жгутов (более 10 метров), которые питают организм водой и охлаждают его. Материнское слияние защищают подводные хищники — ОСА-Химера 3 и другие организмы.
---
3. Хронология ОСА
I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)
28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.
Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.
1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.
II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)
3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии заражения.
12 апреля 1990 г. — Официальное формирование ОСА. В условиях развала СССР провозглашается Землегорская республика закрытой территорией.
1990-е гг. — Великое Сдерживание. Численность пропавших достигает 54 836 человек. Организация переходит на полное самообеспечение за счёт добычи урана и железа.
III. Кризисы и Прорывы (Эпоха Хаоса)
Инцидент №3744 — «Бунт Псов Войны»: массовое дезертирство и разгул вооружённых групп в Зоне-12. Позиции оставлены, начинается прорыв 12 Химер-2. Ситуация подавлена.
Инцидент №929734 — «Британский след»: поимка 4 агентов MI6 на второй линии обороны. Попытка внедрения через подделку паспортов провалена из-за внутренней системы сканирования ОСА. Агенты возвращены Британии спустя 4 года в обмен на советских шпионов-ветеранов.
IV. Эпоха Хайпа (Цифровой рубеж)
23 февраля 2019 г. (Инцидент №12463) — рейд derrgigant: группа иностранных ютуберов проникает в зону. Первый массовый слив информации о «военных в лесах». Раненые блогеры переданы МВД, что порождает мировую популярность эмблемы ОСА.
Инцидент «Одиннадцатого» — неизвестный блогер проходит две линии обороны и снимает лагерь с тяжелой техникой. На третьем рубеже атакован Химерой-1, спасен и депортирован. Видео с заблюренными лицами взрывает интернет.
V. Финал (Эпоха Исключения)
2025 год — Приказ о Дезинфекции. Архитекторы объявляют о достижении целей. Вирус изучен. Начинается расформирование ОСА и перевод сотрудников в государственные спецслужбы для борьбы с локальными вспышками по всей стране.
Белые пятна:
· Судьба Оплота: в отчетах 2025 года не сказано, как именно уничтожили километровый организм. Умер ли он сам от нехватки воды или затаился глубоко в урановых пластах?
· Первые 30 лет (1956–1987) — самый таинственный период.
---
4. Другие организации вселенной
ФДЧ — Федерация Дел Человечества
Цель: использовать аномалии (включая вирус и слияния) на благо человечества. Результат любой ценой. Не скрывают свою деятельность так тотально, как ОСА, но действуют скрытно. Готовы сотрудничать с учёными и военными, не брезгуют опасными экспериментами. Отношения с ОСА — напряжённые.
22 корпус
Группировка наёмников и контрабандистов. Захватывают аномалии (живых химер, образцы вируса) для продажи на чёрном рынке. Главный промысел — производство наркотика «Чёрная вдова» из концентрата вируса, добываемого с Оплотов. Наркотик превращает человека в «овощ», а затем в заражённого. 22 корпус атакует караваны ОСА, устраивает диверсии, подкупает коррумпированных сотрудников. Воюют против всех, кто мешает бизнесу.
Оккультисты Неба
Религиозная община, верящая, что аномалии (особенно Оплоты) — божественное наказание за грехи человечества. Их цель — не мешать аномалиям, а наоборот, способствовать их распространению, чтобы человечество искупило грехи через уничтожение. Саботируют усилия ОСА, разрушают барьеры, иногда добровольно заражают себя. Считают ОСА грешниками, которые мешают воле Неба.
---
5. География активности
Все события разворачиваются на территории постсоветской России:
· Республика Саха (Якутия) — удалённые зоны с вечной мерзлотой, где вирус распространяется медленно, но Оплоты могут замерзать и «просыпаться» после оттепелей.
· Уральский округ — старые урановые шахты, подземные убежища, первые Оплоты.
· Ханты-Мансийский автономный округ — густые леса, болота, реки. Идеальная среда для роев и водных химер.
---
6. Ключевые особенности мира
· Наркотик «Чёрная вдова» — криминальный элемент, связывающий аномальную угрозу с людской жадностью и пороком.
· Политика тотальной лжи — ОСА готова убивать свидетелей и симулировать катастрофы ради сокрытия Оплота.
· Реализм и жестокость — нет магии, только биология, радиация и человеческая жестокость.
· Постсоветский колорит — конкретные города, улицы, имена, структуры.
ОСА — Организация Сдерживания Аномалий
1. Происхождение угрозы: вирус ОСА-1 ШБ-[Штамм Бешенства]
28 мая 1956 года, город Землегорск (СССР). Пётр Осипов, сменный оператор местной АЭС, возвращается с работы. За день до этого в хранилище радиоактивных отходов станции случайно залетела птица (вероятно, ворона). Два месяца она находилась в условиях высокой радиации, в контакте с заражённой водой и конденсатом. Вирус бешенства в её организме мутировал, превратившись в новый штамм — ОСА-1 ШБ (Штамм Бешенства).
Птица укусила Петра. Через два часа у него началось обильное слюноотделение. Врачи диагностировали обычное бешенство, сделали прививку — бесполезно.
Стадии заражения
1 стадия (ранний срок, 1–3 недели после заражения)
При этой стадии есть шанс вылечить вирус, но при условии, если вирус контактировал только с кожей. Если он попал внутрь — лекарство не поможет. Симптомы: небольшое повышение температуры тела (на 0.3–0.6 градуса) и обильное слюноотделение.
2 стадия (средний срок, 1–3 месяца после заражения)
Лекарства бесполезны — вирус уже закрепился в организме. Симптомы: головокружение, бессонница, выделение пота.
3 стадия (длинный срок, 4–6 месяцев после заражения)
Лекарства не помогают. Симптомы: агрессия, обильное выделение пота и слюны, наступает десквамативный кризис — пациент начинает отрывать свою плоть и кожу.
4 стадия — слияние (химеризация)
Пациент уже ничего не чувствует. Формируется новая часть — химеризация. Два или более пациента с 4 стадией могут слиться в единый организм. Это добавляет им плюсы либо минусы (например, скорость или неповоротливость и так далее). При таких слияниях появляется новый организм.
Техника безопасности при работе с вирусом
1. Носить химкостюм для исключения попадания вируса на кожу и другие места тела.
2. Запрещено выходить из лабораторной комнаты без уведомления и разрешения.
3. Избегать влажных комнат — вирус может передаваться через влагу и конденсат.
4. Избегать любого контакта с заражённым.
Если выделения заражённого (пот, слюна, кровь и другие жидкости) попали на кожу: взять перекись водорода и нож, аккуратно обработать место контакта перекисью, затем срезать участок кожи с запасом в 5 сантиметров от места контакта, после ещё раз обработать перекисью. Это единственный способ не заразиться при контакте.
---
2. Слияния и классы
ОСА-рой — слияние 2 мелких организмов
· ОСА-рой 1 — слияние мелких грызунов и птиц.
· ОСА-рой 2 — слияние мелких хищников и птиц.
· ОСА-рой 3 — слияние мелких грызунов и хищников.
· ОСА-рой 4 — неопознанное слияние мелких организмов, которое описать невозможно.
ОСА-Химера — слияние 2 крупных организмов
· ОСА-Химера 1 — слияние травоядных и хищных организмов.
· ОСА-Химера 2 — слияние хищника и хищника.
· ОСА-Химера 3 — слияние водных и наземных организмов.
· ОСА-Химера 4 - слияние неопознанных средних и крупных организмов
ОСА-Оплот — материнский организм из 10 и более слияний
ОСА-Оплот 1 — единственный известный на сегодняшнее время. Представляет собой слияние 10 и более организмов. Создаёт мелкие организмы и выделяет огромное количество вируса ОСА-1 в виде чёрной густой субстанции.
Оплот-1 находится на любой водной поверхности и дрейфует по ней. В длину достигает от 5 до 100 метров. Наиболее распространён в водохранилищах. От Оплота-1 отходят множество длинных жгутов (более 10 метров), которые питают организм водой и охлаждают его. Материнское слияние защищают подводные хищники — ОСА-Химера 3 и другие организмы.
---
3. Хронология ОСА
I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)
28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.
Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.
1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.
II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)
3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии заражения.
12 апреля 1990 г. — Официальное формирование ОСА. В условиях развала СССР провозглашается Землегорская республика закрытой территорией.
1990-е гг. — Великое Сдерживание. Численность пропавших достигает 54 836 человек. Организация переходит на полное самообеспечение за счёт добычи урана и железа.
III. Кризисы и Прорывы (Эпоха Хаоса)
Инцидент №3744 — «Бунт Псов Войны»: массовое дезертирство и разгул вооружённых групп в Зоне-12. Позиции оставлены, начинается прорыв 12 Химер-2. Ситуация подавлена.
Инцидент №929734 — «Британский след»: поимка 4 агентов MI6 на второй линии обороны. Попытка внедрения через подделку паспортов провалена из-за внутренней системы сканирования ОСА. Агенты возвращены Британии спустя 4 года в обмен на советских шпионов-ветеранов.
IV. Эпоха Хайпа (Цифровой рубеж)
23 февраля 2019 г. (Инцидент №12463) — рейд derrgigant: группа иностранных ютуберов проникает в зону. Первый массовый слив информации о «военных в лесах». Раненые блогеры переданы МВД, что порождает мировую популярность эмблемы ОСА.
Инцидент «Одиннадцатого» — неизвестный блогер проходит две линии обороны и снимает лагерь с тяжелой техникой. На третьем рубеже атакован Химерой-1, спасен и депортирован. Видео с заблюренными лицами взрывает интернет.
V. Финал (Эпоха Исключения)
2025 год — Приказ о Дезинфекции. Архитекторы объявляют о достижении целей. Вирус изучен. Начинается расформирование ОСА и перевод сотрудников в государственные спецслужбы для борьбы с локальными вспышками по всей стране.
Белые пятна:
· Судьба Оплота: в отчетах 2025 года не сказано, как именно уничтожили километровый организм. Умер ли он сам от нехватки воды или затаился глубоко в урановых пластах?
· Первые 30 лет (1956–1987) — самый таинственный период.
---
4. Другие организации вселенной
ФДЧ — Федерация Дел Человечества
Цель: использовать аномалии (включая вирус и слияния) на благо человечества. Результат любой ценой. Не скрывают свою деятельность так тотально, как ОСА, но действуют скрытно. Готовы сотрудничать с учёными и военными, не брезгуют опасными экспериментами. Отношения с ОСА — напряжённые.
22 корпус
Группировка наёмников и контрабандистов. Захватывают аномалии (живых химер, образцы вируса) для продажи на чёрном рынке. Главный промысел — производство наркотика «Чёрная вдова» из концентрата вируса, добываемого с Оплотов. Наркотик превращает человека в «овощ», а затем в заражённого. 22 корпус атакует караваны ОСА, устраивает диверсии, подкупает коррумпированных сотрудников. Воюют против всех, кто мешает бизнесу.
Оккультисты Неба
Религиозная община, верящая, что аномалии (особенно Оплоты) — божественное наказание за грехи человечества. Их цель — не мешать аномалиям, а наоборот, способствовать их распространению, чтобы человечество искупило грехи через уничтожение. Саботируют усилия ОСА, разрушают барьеры, иногда добровольно заражают себя. Считают ОСА грешниками, которые мешают воле Неба.
---
5. География активности
Все события разворачиваются на территории постсоветской России:
· Республика Саха (Якутия) — удалённые зоны с вечной мерзлотой, где вирус распространяется медленно, но Оплоты могут замерзать и «просыпаться» после оттепелей.
· Уральский округ — старые урановые шахты, подземные убежища, первые Оплоты.
· Ханты-Мансийский автономный округ — густые леса, болота, реки. Идеальная среда для роев и водных химер.
---
6. Ключевые особенности мира
· Наркотик «Чёрная вдова» — криминальный элемент, связывающий аномальную угрозу с людской жадностью и пороком.
· Политика тотальной лжи — ОСА готова убивать свидетелей и симулировать катастрофы ради сокрытия Оплота.
· Реализм и жестокость — нет магии, только биология, радиация и человеческая жестокость.
· Постсоветский колорит — конкретные города, улицы, имена, структуры.
Ой я забыл написать про боевые группы типо вот
1. ВОБ - Фокус
ВОБ-[Внутренний Отдел Безопасности]
цель ВОБ, это контроль и безопасность в организации ОСА, также они обеспечивают цифровую безопасность и внешнюю безопасность ОСА, и также защита Министерства ОСА
2.ОВА - Адские гончие
ОВА-[Обще-Военная Армия]
цель защита территории ОСА и обеспечение защиты периметра 2 кольца
и также ликвидация крупных скопление Слияний
3.СПО - Секта
СПО-[Специальный Подводный Отряд
специализированный на уничтожение водных существ и аномалий, и также занимаются ликвидацией Оплота и защитой водного пространства ОСА
4.ПО - Святая Полиция
ПО-[Патрульнаюая Охрана]
цель патрулирования территории ОСА и защита внешнего периметра зоны ОСА от гражданских лиц и так далее стоят на границах зоны и ещё докладывают о место нахождения слияний и помогают в устранение роев
5.ГСА - призраки
ГСА-[Группа Сдерживания Аномалий]
цель сдерживать не физические аномалии и психические аномалии, также занимаются очисткой зданий от вируса и аномалий
6.Яхонт 10 - Ночные бабочки
Яхонт 10 это группа для сдерживания физических Аномалий, цель не уничтожать а восстановить условия содержания объекта.
1. ВОБ - Фокус
ВОБ-[Внутренний Отдел Безопасности]
цель ВОБ, это контроль и безопасность в организации ОСА, также они обеспечивают цифровую безопасность и внешнюю безопасность ОСА, и также защита Министерства ОСА
2.ОВА - Адские гончие
ОВА-[Обще-Военная Армия]
цель защита территории ОСА и обеспечение защиты периметра 2 кольца
и также ликвидация крупных скопление Слияний
3.СПО - Секта
СПО-[Специальный Подводный Отряд
специализированный на уничтожение водных существ и аномалий, и также занимаются ликвидацией Оплота и защитой водного пространства ОСА
4.ПО - Святая Полиция
ПО-[Патрульнаюая Охрана]
цель патрулирования территории ОСА и защита внешнего периметра зоны ОСА от гражданских лиц и так далее стоят на границах зоны и ещё докладывают о место нахождения слияний и помогают в устранение роев
5.ГСА - призраки
ГСА-[Группа Сдерживания Аномалий]
цель сдерживать не физические аномалии и психические аномалии, также занимаются очисткой зданий от вируса и аномалий
6.Яхонт 10 - Ночные бабочки
Яхонт 10 это группа для сдерживания физических Аномалий, цель не уничтожать а восстановить условия содержания объекта.
>>389 (OP)
Вот это нихуя не понял. Почему организация называет всякую биодрянь, с которой борется, в честь себя?
>2. Слияния и классы
Вот это нихуя не понял. Почему организация называет всякую биодрянь, с которой борется, в честь себя?
Крч я обновил хронологию ведь она была нищуя не понятной, но вот сейчас она более менее
---
3. Хронология ОСА
I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)
28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.
Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.
1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.
II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)
3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии слияния
1991 г - Развал СССР полное расформирование милиции и появление Полиции и МВД.
30 декабря 1999г - Множество слияний выбралось на улицы города где начала убивать местных жителей, в квартирах и на улицах били трупы людей и сотни монстров, после в первые минуты в 112 звонили больше 100 человек, после чего оператор 02 направил туда 5 отрядов ОМОН и 1 машину полиции чтобы те разобрались что это, после по рации в штаб МВД по Землегорской автономной области, передали что нужна подмога ведь они не справляются и туда сразу выехало 187 ОМОНовцев с полной боевой экипировкой и бронетехникой и 56 полицейских, после чего начались битвы за жизнь, слияние просто кромсали сотрудников МВД, слияния прятались и выжидали жертву, после МВД не справилось и потеряла больше 90% всех сотрудников в г Землегорске где МВД и связались с Армией Землегорской автономной области где те и отправили туда армию которая еле кое как справилась с существами.
3 января 2000 г - Правительством РФ принято о формировании организации ОСА которая будет полностью поддерживаться государством.
---
3. Хронология ОСА
I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)
28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.
Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.
1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.
II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)
3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии слияния
1991 г - Развал СССР полное расформирование милиции и появление Полиции и МВД.
30 декабря 1999г - Множество слияний выбралось на улицы города где начала убивать местных жителей, в квартирах и на улицах били трупы людей и сотни монстров, после в первые минуты в 112 звонили больше 100 человек, после чего оператор 02 направил туда 5 отрядов ОМОН и 1 машину полиции чтобы те разобрались что это, после по рации в штаб МВД по Землегорской автономной области, передали что нужна подмога ведь они не справляются и туда сразу выехало 187 ОМОНовцев с полной боевой экипировкой и бронетехникой и 56 полицейских, после чего начались битвы за жизнь, слияние просто кромсали сотрудников МВД, слияния прятались и выжидали жертву, после МВД не справилось и потеряла больше 90% всех сотрудников в г Землегорске где МВД и связались с Армией Землегорской автономной области где те и отправили туда армию которая еле кое как справилась с существами.
3 января 2000 г - Правительством РФ принято о формировании организации ОСА которая будет полностью поддерживаться государством.
Давай, газуй. Не останавливайся. Прорабатывай сюжет, достраивай.
Выглядит очень круто, только мне кажется здесь больше подойдёт открытая концовка для продолжения формирования сюжета. Но это лично моё мнение, продолжай в том же духе