15235072064530.jpg117 Кб, 640x480
УКАЗАТЕЛЬ 236573 В конец треда | Веб

2 341518
>>41514 (Del)
Думай не приятнее, думай оплачивается отдельно. Это две разные профессии. Очень мало кто может вкатиться в обе.
3 341521
>>41514 (Del)
Найти не всмысле чужой, а всмысле перебор вариантов, даже если ты гуру дизайна в 2д с этим ебаться легче. Пошаговость - замутил дизайн в 2д потому что это быстро, а реализуешь в 3д потому что это качественно. Это разные скилы. Будучи неопытным и смешивая - будешь 1.5 лайка получать за титанические труды и сосать хуй
4 341532
>>41514 (Del)
Людей амбициозных и заинтересованных меньшинство. Большинству удобно быть хомяками в колесе с кормушкой и большего не требуется.
Я знаю людей с крутыми скиллами, которые за свою жизнь абсолютно ни одного персонажа не создали с нуля своего. Тупо набирают рефов и лепят. И им норм.
Screenshot2.png157 Кб, 725x837
5 341533
Че с ФШем? Качаю уже 3ю версию, он разъебывает .PNG
6 341542
>>41533
Cкинь фаил
image.png28 Кб, 429x626
8 341547
А еще, кто шарит в C4d это что за красные крестики остаются на вьюпорте? Подозреваю что какой-то из хоткеев тыкаю и остается, но в голову не приходит какой именно
ЗЫ: Переключался между камерами это не на них
17309777224991.png67 Кб, 119x643
9 341548
>>41546
Атка?
image.png33 Кб, 303x392
10 341552
>>41548
Тож полосы на фоне, но хоть в формат влазить стал, что сделал?
11 341553
>>41552
Просто лишнее удалил, перекропнул, жамкаешь на пиктограмму слоя, с контролом, у тебья берется выделение с этого слоя, потом С, и энтре 2 раза, или С, не полмню, разберешся, остается токмо то что выделено, то есть где есть что то.
12 341556
>>41553
Хм, все получилось, спасибо. Даже паразиный фон почему-то ушел
13 341557
пытаюсь замоделить эту арку, нихуя не понимаю что там происходит с сечением, помогите кто в архитектуре сечёт
image.png34 Кб, 538x619
14 341559
>>41557
Делай так
15 341563
>>41559
Сначала подумал что на скрине негр думает
16 341565
>>41563
Что находится за углом? Можно ли это залутать?
image.png1 Мб, 928x877
18 341616
Как это называется? Хардсёрфейс? Посоветуйте хороший туториал как подобное делать, а то даже не знаю с чего начать.
Тут тонны деталей на кривых поверхностях, такое моделить очень сложно.
19 341624
>>41616
это называется «бесвкусно срать аддонами»
Но да, это хардсурфейс.
В идеале концепт → скульпт и грубая нарезка общих форм буликами. Затем ретопология и добивание мелких деталей.

Как вариант — через САПР и потом в ретоп.
20 341630
>>41616
Это вначале слепили в программе для скульптинга (Zbrush или Blender)? а потмо в них же сделали обтянули строгой геометрией. Запрос hard surface sculpting. Так делают уже 10 лет, даже больше.

https://www.youtube.com/watch?v=3Dw84zSAQ2A

>>41624

>Как вариант — через САПР и потом в ретоп.


Вот такого варианта нет, никто так не делает.
21 341638
>>41630
Лол, делаю пушки в каде и потом в полики экспорчу. Многие уже давно юзают кад в хардсерфе. Че ты несешь
22 341662
>>41630

> никто так не делает.


Да щас! Многие делают именно так. Это логично и удобно. Особенно когда предмет должен иметь вид спроектированного.

Помнится, даже, какой-то хуй пиарил свой курс на цгспике несколько лет назад по пушкам, которые начинал собирать во Фьюжене а заканчивал в Блендере.
image.png1,1 Мб, 1544x593
23 341665
>>41630
Конечно ни кто так не делает
24 341677
Всем сап! Отправили сюда из /gd/.

Ищу курсы где можно за автором по полному пайплайну геймреди повторять. Скачал от XYZ курс но там только теория, мне то неплохо теорию знать но без дрочева вообще никак. Если у вас есть на примете что-то, киньте. Можете даже на Английском, главное чтобы пайплайн был полный с пояснениями и весь нужный софт для одного ассета затрагивал. Мне почему-то с повторением из курсов инфа в мозг прям сходу заходит.
image.png71 Кб, 676x653
25 341678
Я просто хочу человеческий материал для старта, в котороый я смогу воткнуть рафнес, нормалку, бамп и альбедо. Такой в Майке существует? Какое у него название? Почему как только я пытаюсь воткнуть рафнес, в рафнес, выход ноды становится серым? И буквально каждый материал в Майке урод, у которого чего-нибудь нет, ну вот нахуя эти сложности на ровном месте?
image.png74 Кб, 828x583
26 341679
>>41678
Ну что за сюр блять, дефаульт рафнес не может коннектиться с рафнесом в стандарт материале? Ведь это буквально хуй и пизда созданные друг для друга? Не? Я чего-то в логике не понимаю?
Screenshot12.png160 Кб, 1110x514
27 341681
Отбой, я въехал, некоторые инпуты требуют линейной инфы, и их не устраивает что я запекаю ЧБ карту в RGB в субстенсе, хотят чтобы я либо альфу им дал, либо один из каналов, типа:

>семпай такой большой не влезет в меня ямете кудасай


А вообще конечно круто сделали, что сразу нода по каналам раскрывается, а не как в суслесе еще конвертить надо, изипизи уродцев в СП запекать и по каналам распихивать, моё почтение
28 341698
Почему 3д это какое-то невероятное кол-во багов на 1час времени?
29 341735
>>41698
Я помню как по курсу пилил дроб геймреди. Но с аддонами. Так там появился ебанутый артефакт который вообще никак нельзя было убрать - пришлось забросить.
30 341738
>>41735
Хм, по техническим причинам я забивал на свой первый курс, где дракона надо в блендере лепить, тогда альфы невероятное кол-во ресурсов жрали, и я не вывез на своём 6гб озу a8-7600 4 потока слабое одноядро жеребце а зебра вывозила, но это уже новый квест был вкатиться в зебру, не до блендера стало. А так литерали каждая программа какую-нибудь фигню да выкинет, вот майку 2 раза переустанавливал, в одной аддоны не пашут, во второй экспорт, эта еще по божески багует
17315648274390.jpg2,2 Мб, 2560x1440
31 341769
https://2ch.hk/v/src/2080955/17315648274390.jpg (М)

сколько человекочасов было создать мир гта5 или рд2?
там примерно 1500 разных зданий
а одно пикрил здание?
33 341837
>>41769

>человекочасов


Проще мерять обычными годами.
34 341840
>>41837
ну формулу дай
люди х кол-во 40-часовых недель
35 341852
>>41840
Нету никакой формулы, есть люди и все они разные. Мера в годах это как раз усредненное их использование.
Ты элементарно не найдешь n-ое количество хороших энвирщиков которые тебе за пару месяцев запилят все это в пределах тз, хорошем качестве, стилистике.
Даже если и найдешь (что будет стоить неоправданных усилий и денег) то смысла в этом будет 0, т.к. нужно будет ждать когда все остальные подтянутся (другие художники, аниматоры, програмеры и т.д.).

с дивана
36 341903
Поясните за объекты, вот я куб сделал, он серый, я могу тексиуру на него наложить БЕЗ материала? А могу материал наложить БЕЗ текстуры? А если просто покрасить куб в красный, он будет выглядить нормально?
37 341908
>>41903
Материал это список свойств объекта. Ты можешь что-то задавать, что-то нет. Но отсутствие материала равно отсутствию свойств (будут дефолтные).
38 341953
Пластиситимены на месте?
image.png22 Кб, 588x399
39 341962
Мнение?
40 341964
Подскажите что я делаю не так.

Фотаю шкаф на мобилу, фотка заебись.
Натягиваю фотку на куб.
Куб шкаф выглядит как гавно, фотку будто ухудшили в 100 раз.

Почему так?
41 341965
>>41964
В 3дмаксе.
42 341966
>>41965
А почему в играх нельзя текстуры 2мб разрешением делать? Все игры 90х как гавно пиксельное
43 341968
>>236573 (OP)
Какая программа подойдёт для самых тупых? В максе умею растягивать кубы, а в блендере вообще нихуя буквально. И так много лет.
44 341973
Подсказки конечно...Ну хоть не прямым текстом нахуй послали
image.png110 Кб, 934x786
45 341974

>Вертескная границы дырки не смазанная


Опять дрочить
46 341975
Лан разобрался, пиздец конечно условий
47 342003
>>41953
Я не стал пластисимэном, как раз потому что кривое и сырое, или причина у невозможности что-то вылепить есть, но прога её не сообщает внятно. Даже при работе по уроку там такая ебала начинается с кривыми, которую можно обнаружить под микроскопом только, случайно.

>>41968
Magica Voxel, там только кубики и можно собирать. Поучись пока там. А потом в Блендер по урокам.

>>41975
ябать… ну хоть починяемо.
48 342005
>>42003

>причина у невозможности что-то вылепить есть


Ну вот в ней выпуклую поверхность с нужным тебе профилем хер сделаешь, потому что лайф-режима у лофта нет, а перестраивать каждый раз профиль - и надеяться что все совпадет пздц. И у поверхностей нельзя CVшки двигать знаю что в 2024.1 это добавили, но там как я понял это всё еще в зачаточном состоянии...Но я в любом случае дальше либо в зебру буду кидать, либо в блендер, и там уже под печать\гейдев допердоливать, так что потянет

>ебала начинается с кривыми


Да, понял что мышление лучше переключить с курв на солиды, не бояться их всячески резать, бевелить\булить на отвали, потому что потом нет проблем в их перестройке (если не трогать курвы и сюрфейсинг а ебашить именно на уровне солидов филетами и булеаном) ну это пистолет я делаю сейчас, а что будет с поверхностями поинтересней, вроде машин...

В общем, в мойке и рино приятней с курвами возиться и сюрфейсами, а в пластисити в солидами
49 342035
>>236573 (OP)
Реально ли делать подобное в блендере? Я уже 4 года работаю в нем, но меня блевать тянет от местной симуляции, нормальных курсов не существует. Если ты хотя бы на среднем уровне обращаешься с пакетом, то учиться нечему в открытом доступе. Что делать? Переходить в синему?
51 342055
>>42036
Так ты моделить хочешь или в моушн дизайн хочешь? Может ты хочешь знать что такое и в афтерэфекте делается?
52 342061
>>42055
Онли моушн для рекламы, моделю я только по необходимости.
Готов обучаться чему угодно чтобы прийти к подобному результату. Просто не хочется менять 3д пакет в котором я уже разбираюсь
image.png875 Кб, 541x831
53 342062
Аноны, портреты по фото вышли на новый уровень, есть знающие, сколько студии за такую модельку платят исполнителю?
54 342063
>>42061
Синема, гудини, АЕ
55 342067
>>42062
Там целая цепочка нужна: сканер > обработка скана > подготовка модели > доработка текстуры > цветная печать
56 342074
>>42067
Не думаю что там все так серьезно, говнофото скинули и ебашь
57 342107
>>42074
Это ты мне скидывал фотку M4A1 с заказом "надо полноразмерную и чтобы стреляло"?
58 342123
>>42107
А ты сам то кто будешь? Не скидывал и не я это был.
59 342127
Привет! Делаю драфт желтого PokeNav с пикрила, для красного уже сделал и назрел вопрос. Оно сука не работает в 3D. Пикрил 2 и 3. И вопрос - а хуле делать? Я посмотрел на артстанции как другие ребята это зарешали - и там либо нет выреза и просто забили болт что оно не помещается, либо совсем забили на пропорции. Анонче, подскажи как из этой залупы выбраться
изображение.png201 Кб, 1195x1097
60 342128
>>42127
Пс, вот пропорции для сравнения, что все вроде ОК
61 342133
>>42127

>Оно сука не работает в 3D


Стандартная история. Делаешь как считаешь нужным и всё
62 342135
>>42127
Думаешь в сказку попал? Ты же 3Dшник используй ВООБРАЖЕНИЕ и дострой всё из головы.
Screenshot18.png163 Кб, 855x521
63 342138
Как люди этот злоебучий этап с прокидыванием кривых между примитивами и дальнейшим лофтом делают? сколько не рви жопу, но лофт будет кривой и даст ебаный шейдинг
Смотришь видосы у них всё с первого раза красивенько получается, хуя лофт - идеальный шейдинг. Мдаа
image.png758 Кб, 1026x636
64 342139
А в пизду, 3 мазка и релакс в зебре = шейдинг выровнялся, мать када ебал
65 342140
>>42138
Опыт- сын ошибок трудных
image.png97 Кб, 796x562
66 342204
А как такие маленькие пиздюлинки принтить? На дерево из поддержек уйдет лишняя смола, да и вообще хз как их потом отрубать без потерь...Значит лучше не допускать таких мелких деталек в свободном полёте и сразу динамешнуть\забулить с основным телом? Но так наверно детализация профукается? Как быть то?
67 342205
Боюсь что в щелях между болтиками и их пазами будут лишне наросты, а если отдельно делать и потом наклеивать, наверн качественней будет?
68 342242
бля как моделить в синеме, это же суходрочка после блендера
69 342243
>>42242
Двачую, самая медленная программа для моделинга, но там сила в процедурности, удобно с нурбсами манипуляции производить, и классный чекер меша
70 342244
>>42243
На счет процедурности согласен, приходится теперь садиться на 3 стула, блендер, синема и гудини. Так как настолько красивых анимаций в блендере не добьешься
71 342248
Подскажите канал русскоязычного чувака который говорил что его зовут "bevel artist". И у него был видос где он кучу способов бевелинга хардсюрфейса рассказывал. И вроде он топит за сабД моделинг, и рассказывал что начинал с курсов Кайно...Но это не точно
72 342251
73 342253
>>42204
Сперва попробуй, может и не профукается.
Casull.jpg1,2 Мб, 4011x3012
74 342254
>>42253
Уже, всё ок
75 342255
>>42254
Если что, стоящие вплотную детали печатаются как одно тело
76 342263
Скачал майку пиратскую, и там какое-то говно в процессах висит, не то чтобы меня беспокоит что оно жрет целых 20-60мб при моих 32 гигах оперативы, но меня трясет от этого. Какое-то говно висит в процессах, что оно делает, почему оно все время висит в процессах? Жрет ли оно ресурсы компа? Например играю я в киберпунк и это майянское говно жрет драгоценную оперативку или даже ЦП не понятно на что.
77 342266
>>42263
ФШ срет, Вирей срёт. А еще есть октан движок который требует быть онлайн, слайсер личи, фьюжн 360. А ещё щас 80% прог нельзя одноразово купить, и люди платят помесячно. Для игр всякие лаунчеры в лаунчерах делают. 2к25год такие порядки, привыкай
image.png19 Кб, 344x367
78 342273
>>42263
В говне от автостола всегда такая фигня, стоит 3д макс с виреем, в итоге в диспетчере задач всегда 8 процессов висит фоном
79 342274
>>42273

> Диабла 2


А вы батенька ценитель, уважаемо.
80 342301
>>236573 (OP)
Почему кривые в блендере такой мусор? У кого нибудь есть подробный гайд по кривым? Я реально уже 5 лет подряд наугад выставляю аксисы когда деформирую кривые потому что один хуй ничего не работает
81 342309
Увидел хуйню с пик1, начал выяснять что происходит, оказалось ЛП над ХП (сдела вывод что так не надо), пик2, сделал кастом кейдж, всё равно эта кромка, что делать?
image.png956 Кб, 953x957
82 342317
>>42309
Почему нормалки такие "нервные"?
bandicam 2024-12-08 20-37-41-484.mp4227 Кб, mp4,
1544x688, 0:07
83 342325
>>42309
Корч делаю вывод что запеченые филеты на лоупольке не любят острых углов. Дело закрыто
84 342372
>>42254
Да , братик, прочитал твои треды на том самом сайте и опечалился. Особенно про ментомашину - так подробно расписан процесс моделирования, множество нюансов и всего около 10ти коментов. Надеюсь ты хоть как-то заработаешь на этом.
А ф хотел на том сайте также расписать, как делаю сраную ложку в NX, но думаю, нет смысла.
222222.jpg86 Кб, 642x538
85 342380
>>236573 (OP)
Извиняюсь за платину, но сколько будет стоить лоуполи моделька на основе готового пикрила + текстирирование в пиксель арте. При чем максимально близкое к исходному референсу? Вплоть до расположения глаз и прочих деталей, в том числе одежды.

Я если что не автор пикрила, но у меня похожий пиксель арт, несколько более детализированный, размер чуток больше.
86 342381
>>42372
Ну да, там же 99% непричастных к 3д людей сидит, им этот процесс нафиг не сдался. Я этот сайт больше как дневник использую. А по поводу заработка, хочу еще несколько моментов в 3д изучить, ИРЛ чуть подразгрести. И с чувством уверенности в своих силах по местным студиям\ювелирам\печатникам пройтись, может даже в другой город уехать. В общем у меня грандиозные планы на 2025год, тьфу тьфу планы блять ага, ютуб отрубают, свифт, вокруг войны, нейросети, хейт, сомнительные амнистии...ну хоть больше поводов в 3д прям на 100% эскапировать

>хотел на том сайте также расписать, как делаю сраную ложку в NX, но думаю, нет смысла


Ну, можно же сразу на нескольких сайтах расписать, мне первый заказ и последний именно там пришел. Всё равно надо какую-то толстокожесть вырабатывать. Я привык уже что на артстейшне нафиг никому не сдался, и вообще легче стал относиться к своим работам "ну говно и говно, ошибки вроде учел, го чё там у меня по плану" там более когда всё время в процессе 3дшинга, как то проще дамаг контролить, текущая работа тебя защищает, а предыдущих как бы и не было, лол
87 342395
кто нибудь сталкивался с экспортом атрибутов из гудини в блендер? У меня алембик файл, с анимацией, хотелось бы вытащить Cd атрибут
29764c66b19fa8e81d52161c7fd43fe7.jpg34 Кб, 564x568
88 342424
Анончики, ну подскажите! Хотя бы примерно. Хочу рассчитать бюджет, мне нужно около 20 персонажей подобных. Помимо других объектов, но это прям самое важное.
89 342425
90 342429
Привет!
У меня вопрос
Я экспортировал модельку из CAD-а, почистил геометрию, го шейдинг перенесся из када - т. е. стоят кастомные вертекс нормали.
Далее я хочу на эту геометрию запечь фаски из ZBrush-а. Вопрос, окей ли запекать фаски с ZBrush на геометрию с кастомными Vertex нормалями, или их необходимо сбросить? Какие плюсы и минусы того, что я оставлю кастомные нормали?
P. S. - при сбросе кастомных нормалей, шейдинг идет по пизде. Запеченая нормалка скорее всего ее скомпенсирует (И мне окей, я под рендер делаю), но я в этом не уверен (Да и вообще все-таки хотелось бы избежать компенсаций). Соответственно - нужно будет еще сильнее править геометрию (А этого делать не хочется)
91 342430
>>42429
А есть разница как шейдит ЛПшка? Ведь её косяки карта нормалей скрывает. Ну да я читал что надо сбрасывать, но если итог одинаковый какая разница? И почему ты боишься ошибиться, ведь карту нормалей можно в любой момент перепечь

>Соответственно - нужно будет еще сильнее править геометрию


А зачем? Ты эскпортишь из када 2 меша ЛП и ХП, ХП микрофилитишь в зебре, потом передаешь карту нормалей на разъебанную ЛПшку, и происходит магия нормалей, какая кому разница красивая внутри геометрия или нет? Если суть в визуале. Выглядит красивенько, значит ты прав. Тем более впереди текстуринг которым еще сверху можно разъебов замаскировать
image.png317 Кб, 980x625
92 342431
Во пример, насколько людям может быть похуй, но при этом им это не мешает делать контент, и курсы продавать свои, лол https://www.youtube.com/watch?v=k-2naGD5PCA&t=1s
Чел вообще хуй ложил на зебрашейдер, у него тачка как после аварии, это помешало его гигачед замыслам? Нет, без задней мысли дальше пошел этапы хуярить. А ты видишь что у тебя всё визуально хорошо, но всё равно в напряжении. Не надо так
93 342432
>>42430
>>42431
Спасибо парни. Оставлю как есть)
Прикреплю модельку в ЛП и ХП. В ХП еще добавится небольшой демедж по краям в некоторых местах
94 342434
>>42432
Курс какой-то проходишь? Если нет, какие прошел?
95 342435
>>42434
Не прохожу. Но прошел много - и DraftPunk, и по блендеру много всякого. И по сабстансу - но текстуры все равно очень плохо пока-что получаются, нужно найти ментора что-ли. И по Plasticity.
Если интересно, могу весь список привести. Все бесплатно проходил (Ну понятно как xD)
Но эта можелька из курса, но в курсе она в блендере делалась (Я ее делал в блендере), а сейчас изучил Plasticity и сделал в нем уже без курса с нуля
96 342436
Ананасы. Поясние, существует ли какой софт что бы имея на руках две пиксельные текстуры (одна из них диспейсмент мап) выдавить их в воксельную модель?
Делаю для себя ремастер Дума, дисплейсмент мап (как с ним не ебись) не везде корректно работает и в некоторых местах выглядит один хуй убого. Проще сделать воксельную модель и приляпать её к текстуре.
97 342437
>>42435
Скажи плиз название этого курса покедекса в блендере
9b343ee224b33368366e8485591c63cb.jpg30 Кб, 513x630
98 342439
>>42380
А что, тут никому деньги не нужны? В треде по соседству написали, что цена вопроса 5-10К, уже отправил инвестору план по контенту.
99 342448
>>42436
Знаю только что MagicaVoxel может сделать плоскую модель из картинки, а дальше как вариант экструд ручками.
100 342449
>>42437
FlippedNormals - Hero Prop Creation in Blender & Substance Painter by Emiel Sleegers
Я его проходил под SubD, тоже круто, но автор Blender не знает(Пришел из 3DS Max), поэтому делает все как-то через жопу, но принципы те же. Так что если блендер уже знаешь, то курс кайф, если нет - то советую тогда Super Blender от VideoSmile (Первых 3-4 главы точно хватит)
2024-04-26 20-25-06.mp42,9 Мб, mp4,
1920x1080, 0:09
101 342459
>>42380
>>42439
>>42424
Я бы за 7К взялся. Сейчас делаю перса за 22К, из-за болезни дедлайн отодвинул, буду свободен в конце следующей недели.
Сюда пиши
https://vk.com/id156852467
Сходство достигну на уровне видрила
Screenshot1.png103 Кб, 1202x648
102 342460
>>42448

>MagicaVoxel


Да, уже сижу ебусь с ним. В нём есть шейдер highmap, который как раз выдавливает высоты и ямки. Но у меня пока нихуя не ничего не выдавливается. Как на выдавленный результат потом наложить ещё и шкурку текстуры - в душе не ебу.
image.png181 Кб, 400x386
103 342465
>>42459
Сходство 1 в 1, особенно ебальник как у огра
104 342473
>>42460
А возможно поставить дефолтный череп и сверху пиксель-шейдер наложить?
мимо
105 342476
>>42439
Да просто те, кто работает за деньги и может вывезти серию, редко сюда заходят.
А чтобы оценить, нужны уточнения, как будет работать в движке, как рендериться, в анлите или с затенением каким-то. Если второе — придётся трахаться с нормалями.
Нужно понять, чем отличаются персонажи, возможно у них одна база, учитывая простоту. Там можно порезать цену и возню.

А так цена вопроса 6—11 килорублей ориентировочно.
106 342482
>>42473

>пиксель-шейдер


Это ты про возможности движка gzdoom или про voxelmagic?
В gzdoom шейдер уёбищно работает. Некоторым текстурам придаёт объём (выглядят хорошо), а некоторые пиздец как искажает. В частности вот с черепом всё плохо.
107 342483
Анончики.
А не у кого нету сломанного Ultimate Unwrap3D Pro?
Вытащил из демки дум2016 модельку думгая (более менее похожую на классическую). Но вот сделать с ней, ничего не могу.
Или может быть мне кто нибудь, пересохранит её с костями в fbx?
108 342485
>>42483
Выглядит как забытые технологии древних. Чем тебя ризом юв или зен юв а блинере не устраивает?
image1,1 Мб, 720x1280
109 342498
>>236573 (OP)
Всем у кого туннельный синдром советую. кажется эта хуйня отлично работает
110 342499
Привет! Два вопроса. А как вы моделируете в следующих случаях:
1. Если нужно смоделировать что-то из реальной жизни. Используете ли блюпринты (Если есть)? Ставите ли фотку объекта на фон? Или просто делаете на глаз и по неким замерам?
2. Если нужно смоделировать по концепту?
3. Если выставляете фотографии в своем софте - то как это делаете? Используете ли только ортогональные проекции (Спереди, сзади, сбоку, сверху), или используете еще и различные ракурсы (Например 3/4, 3/4 снизу, 3/4 сверху). Если да, то как вы их выставляете - руками или есть какая-то удобная тулза для этого?
111 342500
>>42499
Оу, уже больше двух))
112 342501
>>42499
Используете ли блюпринты (Если есть)? Ставите ли фотку объекта на фон?
Да, все правды и неправды используем чтобы попасть в реф. Блюпринты еще фотошопить надо и подгонять друг под друга, и даже так они не совпадают, приходится на компромиссы идти
3\4 фотки тоже используются. Вообще все используется. Всякая хуйня типа "кастомные кисти для лохов надо пальцем рисовать" - это непрофессиональный подход

>Как как


Начни делать и курсы с торрентов и ютуба проходить, узнаешь, в каждой проге по своему
113 342503
>>42501

>Начни делать и курсы с торрентов и ютуба проходить, узнаешь, в каждой проге по своему


Тут это уже сделано, но просто у меня почему-то в голове был таракан, что все нужно делать на глаз и т.д.
Спасибо)
114 342550
Чюваки, нужен очень важный совет. Мне нужно приобрести ноутбук, но чтобы я мог продолжить заниматься 3д графикой по возможности. Смотрю в пределах 100к рупий. Обязательно нужен ноут, ибо планируется кочевой образ жизни. Насколько 3050 / 2050 в ноутах говнище? Пойдёт ли ноут Arc graphics или intel UHD graphics?
Я по железу совсем ща нуб. По внешке и по начинке понравились хуявеи, они по 70-80к, там в видеокарте указано Arc или UHD, насколько они говно?

Мне от 3дшчки нужно поскульптить, покрасить, порендерить по возможности (если что могу слить это другу на ПК или на фермы). Главное именно чтобы саму работу ноут тянул. У меня уже был опыт по пиздючеству заниматья 3д на 2 ядра 2 гига, в целом работало, но больно.

Кто брал себе ноуты недавно, подскажите, бюджет до 100к край.
115 342551
>>42550
Ещё добавлю, занимаюсь анимацией и монтажом, ну в общем полный пакет.
image.png7 Кб, 653x74
116 342560
>>42550
Arc graphics или intel UHD graphics?
Нет

> занимаюсь анимацией и монтажом, ну в общем полный пакет.


В том же Shutter encoder пикрил, наверняка в прогах посерьезней тоже дроч на нвидию. Не говоря уже о рендер движках. Читал что у людей траблы с АМД+ сабстенс пеинтером

>3050


У меня десктоп, хватает, но хотелось бы помощней, а в ноутах она понятное дело ещё больше сосёт. 3060 наверно ок будет

>Главное именно чтобы саму работу ноут тянул, похуй на рендер


Ну значт бери, всё равно в СП можно переключаться на разные разрешения, отрубать якоря и еще какие-нибудь изъебства
117 342602
Спасибо дядь Вов
image.png136 Кб, 558x302
118 342603
Кто нибудь в курсе как добиться такого эффекта в блендере через хэйр партиклы? Они у меня просто не гунться а как одна большая колбаса себя ведут?
Бля я до сих пор не понимаю почему в ебучем блендере все работает через раз, а в с4д буквально на все есть кнопка "сделать" и все будет заебись
119 342636
>>42603
Там немножко муторно. Вот в этом туторе есть.
https://www.youtube.com/watch?v=F7_btP0Vhzo
120 342647
Интересует мнение господ подпечатников, вот вы когда лепите перса на печать вы его сразу в какуюто конкретную позу ставите или по классике- Т\А поза, потом риг, постановка в позу, и это все потом уже наризается на части?
121 342650
>>42647
Кто во что горазд
Но логичней всего в АТпозе лепить до определенного этапа детализации, потом гнуть, и сверху допердоривать

В теории можно полностью вылепить в АТ позе, но когда уже с формой определился авторетопнуть и перейти на сабдив, когда надо будет гнуть обратно перескочить, поставить, и по сабдивам косяки подмазать. Но я так не делал, на практике мудрить - психическому здоровью вредить
122 342651
>>42459
Чел, выкатывайся из 3d. Это не твоё
123 342656
>>42650

>логичней всего в АТпозе


>Но я так не делал


А вы точно эксперт по этим делам?
124 342658
>>42651
Нет пусть остаётся, я разрешаю.
125 342661
>>42656
Первый абзац я делал, второй когда-нибудь попробую. Еще пробовал сразу в позе лепить. Так что опыт у меня есть, но на экспрессо не претендую
126 342662
>>42661
Просто как то не понятно ответил
127 342693
Подскажите самый пиздатый бесплатный аналог блендера, только не его форки.
128 342698
>>42693
Эм, блендер единственный бесплатный 3D софт с таким функционалом. Остальное всё за бешенный прайс.
129 342703
>>42698
Без такого же функционала
130 342708
131 342709
>>42693
хуйней занимаешься, посоветуют какой-нибудь скетчап, че ты там намоделишь? Бери самое хайповое и "стандарты индустрии" и всё

Рокет 3д чекни непослушный мальчишка
bandicam 2024-12-30 18-43-25-603.mp41,7 Мб, mp4,
648x328, 0:07
132 342752
?
bandicam 2024-12-30 19-00-26-834.mp41,9 Мб, mp4,
648x400, 0:15
133 342753
Совсем маленько сдвигаю и начинается пляска, я у аватара убрал отталкивание, меш максимально жестким сделал, что еще то надо, чтобы форму держало? Что нажать чтобы ткань так на аватар не реагировала? Как максимально по форме сделать, и чтобы это было 2мя кусками?
134 342754
>>42753
Чего ты вообще пытаешься достичь? Так выглядит, что проще это сделать просто руками
bandicam 2024-12-30 20-20-50-191.mp41,1 Мб, mp4,
648x400, 0:14
135 342758
>>42754
Тренирую МД, хочу плотно облечь шейку
136 342762
Начинаю с 2025 новую жизнь.
137 342763
>>42762
Бросаешь 3д?
138 342764
Какую программу выбрать для обучения 3дэ? У меня стоит блендер, но там дохуя функций и нихуя не понятно. Блендер как я понял вообще продвинутая программа для всяких профессиональных инженеров, а я просто хочу скульптить фигурки.
Какую программу пиратить? Или всё же остановиться на блендере?
139 342766
>>42764
Да блендер, зибраш конечно поинтересней для скАлптинга, но блендер это РИМ блять, все дороги ведут в него. Да и даже в зеброписичке тебе придется несколько месяцев убить только на изучение проги...Короче качай introduction to %проганейм% на рутрахере и наслаждайся болью и унижениями, легко не получится

>Блендер как я понял вообще продвинутая программа для всяких профессиональных инженеров


Лол нет, блендер это швейцерский нож, где можно всё, но это через анус делается, что хорошо, потому вкатившись в блендер вряд ли у тебя будут нерешаемые проблемы в другом софте
140 342767
>>42766
Терпим в блендере получается.
С наступающим!
141 342788
Где тред по вокселям?
142 342803
Подскажите урок\курс где учат работать с текстурными атласами, наверное какая-нибудь небольшая сценка, или игровой уровень?
143 342833
Сап. Требуется совет по запеканию.
Я хочу сделать стилизованный стол. При запекании с хайпольки на лоупольку у меня появляются артефакты аошки (смотрим угол между досками и балкой) и мне нужно понять как их убрать. Тоесть на перекладину запекается хайполька с досок и мне не хочется чтобы она прям вот так ебано запекалась. Но я не понимаю что в какую сторону курить.

Единственный метод который я знаю это тупо отключить игнор групс, но тогда АОшки вообще не будет.
Как эти вопросы решают люди?
144 342834
>>42833
Кисточкой почисти. А почему АОшки не будет без групп? А то я давно не пёк.
izmerenie-vgd.jpg25 Кб, 770x422
145 342835
Где вы ищете готовые материалы, кроме полихэвена?

Конкретно под Блендер-Сайклес.
146 342837
>>42833
Кисточкой я конечно могу. Вот только мне кажется это костыль.
147 342838
>>42834

>без групп


Ну типа либо у тебя объекты запекаются только внутри бейк группы и влияют только сами на себя, либо запекаются вместе со всеми остальными объектами в других группах.
Вот последние две белые пикчи, на одной у меня "игнорировать группы" включен. На последней выключен и аошки нету между палкой и досками.
148 342843
>>236573 (OP)
Антон, чем сконвертить f3d формат в stl.
Онлайн конвертеры им давятся.
149 342895
Парни, помогите. Моделирую ручку пистолета и не могу добиться нормальной ручки - уже раз 10 переделал, и уже начинаю склоняться к тому, чтобы пойти сделать ручку в блендере.
И вопрос, если делать в SubD - это потом можно как-то закинуть в Plasticity, пускай даже без возможности редактирования?
image.png181 Кб, 694x970
150 342896
>>42895
Ну так конкретно этот фрагмент сделай в пластисити, и обратно выкини. Или скульптом подпидорь и ретопни (Я комбинировал и то и это, потому что не все норм сделал в пластисити, пришлось в зебре подмазывать)

>это потом можно как-то закинуть в Plasticity


Да, оно экспортится но как меш с которым нихуя нельзя делать (в новейших версиях вроде ок стало). Можно еще сначала кинуть в мои3д, там есть скрипт который это конвертнет в линии, а потом уже в пластисити
Screenshot24.png465 Кб, 696x519
151 342900
>>236573 (OP)
Как жирность на ткань печь?
Есть 2 меша, ХП и ЛП. ЛП косплеит ХП, даю им одинаковые thicknesы на выходе пикрил происходит
152 342906
Ребят, а может кто знает, как сейчас можно пластисити купить? У меня есть пиратка, но там версия старая, хотелось бы новую с новыми фичами и xNurbs, готов деньги заплатить создателю, а как это сделать в текущих условиях из РФ - не знаю :(
image.png1 Кб, 215x54
153 342910
>>42906
https://www.vfxmed.com/
https://www.psdly.com/
На одном из них должна быть норм версия от King'a
154 342911
А всё, дочитал что ты там писал. В любом случае, и в новейшей версии пластисити говёная работа с CVшками, пусть еще апдейтов пилят
155 342953
Как разделить видеоигры и 3д?
156 342954
>>42953
В том плане что я часто запускаю игры и играю заместо создания моего очередного шедевра в 3д.
157 342957
>>42954
Вообще 3д игры играми не считаю. Их перегружают контеном, и пустыми часами. Вкатывайся в 2д гаминг, а сам 3дшь
158 342960
>>42953
Блядь вот бы мне кто посоветовал как разделить бухич и 3д а то я тупо сливаю нищенскую зарплату вместо того чтобы скульпить сидеть и пилить порфтолио нахуй блядь.
159 342988
>>42954
Пробни дисциплину. Ну типо там 3-4 часа играешь, 1 час скульптишь.
160 342997
нужен начинающий 3Дещник на конкурс игр.
задача найти бесплатную модель в инете/у себя в архиве/прочее, слегка её отредактировать по-быстрому, например осьминогу подлиннее щупальцу сделать и прислать мне текстуру на редактирование.
конкурс тут https://2ch.hk/gd/res/994381.html (М)
уровень моделей примерно 2002-2005 год

зп 50 ру за одну модель.
чатик наш тут https://t.me/flasheslav
161 343089
Не знаю где спросить.
Есть ли возможность спиздить где-нибудь clo3d?
Платить по 5к возможности нет
162 343093
>>43089
Спизди марвелос, рутрахер
163 343099
>>43093
Clo во всем же лучше или нет?
Я никогда в 3д не работал, просто решил сделать хоть какую-то простейшую футболку.
А в марвелос есть возможность подготовить сделанные выкройки для печати?
164 343102
>>43089
На Рутрекере спизди
165 343136
>>43099

>А в марвелос есть возможность подготовить сделанные выкройки для печати?


Нет. Это единственное отличие Clo3D от Марвелуса. К сожалению, мне неизвестно, где спиздить рабочую версию Clo без майнеров и троянов. Марвелуса как грязи.
Но ты можешь выйти из положения, экспортировав UV из Марвелоса и обведя его в Инкскейпе. Там это можно сделать автоматически. Полученное отмасштабировать по имеющимся у тебя в Марвелосе размерам. Однова тебе аватар настраивать надо будет, если хочешь под реальную фигуру моделить - вот и получишь размеры.
166 343155
>>43136
>>43099
А вариант распечатать скрин и обвести его мылом как это делали 100500 поколений швей вы не рассматриваете? Там же не нужна точность до 1 залупионной миллиметра
MD1.png14 Кб, 339x396
167 343156
>>43155
Это то же самое, что экспорт UV, только в разрешении экрана. Тут та же проблема - масштаб при печати. Векторизация позволит настроить его в сантиметрах, как это принято.
168 343213
Посоветуйте самую удобную/лучшую программу для твердотельного моделирования.
169 343217
>>43213
UG NX
Но это если ты понимаешь, что такое "твердотельное моделирование".
170 343220
>>43213
Мои 3д+пластисити. Или фьюжн 360\инвертор
171 343222
>>43213
3D моделирование херня полнейшая делающаяся в любой программе. Рулит только концепт дизайн, а не тягание вертексов/формочек. Поэтому те кто мыслят лучшими "программами" ничего хорошего никогда не сделают.
172 343273
Подскажите плиз насколько 3д вообще требовательно к железу? Я сам работаю с 2Д и даже с ним иногда встречаются ограничения (вроде лимита слоев, тормозные кисти и тд). Хватит ли на первое время айпада (на М2) и Номада для вката в скульптинг персов или это больше игрушка и нужен ноут с зеленой картой на борту?
1000004476.jpeg112 Кб, 1280x720
173 343277
Где заказать и сколько будет стоить реалистичная модель лица?
174 343278
>>43273
Хватит
Screenshot75.png521 Кб, 645x833
175 343281
>>43277
Если тебя вот такой уровень устроит то 15000
https://www.artstation.com/artwork/NGm49d
Но это моя первая работа, ей почти три года. Сейчас я реалистичнее делаю используя текстуры XYZ. Вот работа на одной из стадий.
Пиши сюда
https://vk.com/id156852467
Срок исполнения две недели.
То что у тебя на пикче это как мой инструктор делает, который в Лукас Артс работает.
176 343282
>>43273
Вот такое >>43277 можно делать на Ryzen5500 со встройкой и 32 гига оперативки.
Зеленая карта с RTX необходима только для Marmoset Toolbag
То на что я дал ссылку >>43281 я делал на Ryzen 2600 с 16 гигами оперативки 1060 на три гига.

> для вката в скульптинг


Зебра работает только с процессором, Ryzen 2600 хватит за глаза.
177 343284
>>43282
Спасиб, мне почему то всегда казалось что моделирование и скульптинг в частности это супер тяжелый для железа процесс и комп нужен соответствующий
178 343285
Можно ли в процессе скиннинга привязать две части меша к одной и той же кости, чтобы при анимации они двигались в противоположные стороны, например, клешня краба которая открывается/закрывается, при этом кость есть только для одной половинки, а вторая привязана, но "перевернуто" или что-то такое. Вопрос чисто теоретический, не относится к конкретному редактору.
179 343286
>>43281
Меня устроит как на моей картинке
180 343287
>>43286
Это метахьюман ты хочешь прямо оттуда взять?
181 343288
Вам тоже приходило письмо типа от чувака который типа увидел вашу работу на Артсейшене и типа хочет что-то купить?
182 343289
>>43288
Думаешь наебка?
183 343291
>>43289
Ну да, у меня там всего два здания в портфеле, а он собрался "purchasing some pieces", хотя там нет никаких частей. Ну и всё сообщение слишком такое общее, типа ему понравился мой артворк, скилфул колор блендинг и уникальный стиль.
Я просто первый раз такое мошенническое письмо получаю на мыло, поэтому удивлён.
184 343292
>>43291
Всем такое пишут, игнорируй. Мне один предлагал 12 тысяч долларов за архитектурную визуализацию интерьера, "но надо побороться конкурсе".
185 343293
>>43291
>>43292
А в чем суть наеба? Типа нахаляву модельку им делаешь? Или скидываешь им номер карты для скидывания денег и ее взламывают/кидают больше чем надо и просят вернуть разницу?
186 343294
>>43293
Да какая разница нахуй пусть идут
187 343295
>>43294
Не хочу сам попасться
188 343296
>>43285
Бамп
189 343297
>>236573 (OP)
Одно ухо натянулось нормально, второе зает зубцы сколько бы точек я не добалял. Программа WRAP. Как фиксить? Симметрия выключена, делал каждое ухо отдельно.
190 343310
>>43297
Никак, оставь всем похуй. Надо не только точки добавлять но и смещать их чтобы лоуполька с ХП совпадала
191 343320
>>43310
У меня обе лоупольки в WRAP 2024
192 343365
MARI не видит ни один файл который я редактировал. Ни в PNG, ни в TIFF, ни в EXR. На втором скриншоте браузер MARI, в нем 4 файла. НА третьем проводник Windows, в нем пять. Тот который FLIP_V я просто перевернул на 180 градусов. И все, программа за 1000 баксов в год ослепла нахуй. Что ей надо?
Screenshot110.png10 Кб, 1152x388
193 343367
>>43365
Охуеть, надо было вот эту строчку удалить. Охуеть блядь, первый раз такое вижу.
194 343375
>>43367
Ну да у тебя втемплейте стояли ЮДИМы , а те файлы которых он не видил как раз не ЮДИМные
195 343379
TBeamPatternHigh.PNG282 Кб, 512x512
196 343390
Подскажите - где искать маски?
Может есть какие-то специализированные ресурсы?
197 343391
Около десяти лет назад ковырял 3д как любитель, сейчас снова вспомнил и появился вопрос.
Посмотрел ради интереса бегло вакансии и увидел, что некоторые работодатели требуют знание именно 3dmax и бледнер, а я только в синеме ковырялся и смотрю на них как баран на новые ворота. Какая разница где развертки создавать и текстуры запекать? Экспортировать же всё можно без проблем в необходимый формат.
рендерам около 10-ти лет, больше ничего не осталось и всё остальное я просто удалил
198 343393
>>43391

>Какая разница


Возможно нет никакой разницы, а возможно у работодателя на них завязан пайплайн и какие-то инструменты. Тут не угадаешь. Даже если все просто работают в блендере и просто скидывают друг-другу .blend файлы - ты будешь совсем не в тему со своей синемой.

>как баран на новые ворота


Просто нужно немного усердия и через неделю месяц будешь как влитой в блендаке сидеть
199 343394
>>43391
Пайплайн может быть устроен на этом софте или каких-то плугинах для него, покупных или самописных. Или лид в них шарит и может помогать. Или тебе отдавать на доработку. А ты такой кек пук ща в синему сконверчу. В конце концов может финансы не позволяют закупать лишние лецензии.
200 343395
>>43393
>>43394
Всё понял, спасибо.
201 343512
Ну как вы там потомки? Вкатились?
202 343583
Суп. Периодически встречаются енвирокунсы по 4 анриалу. Я фактически нуб и вот думаю стоит ли такие качать. Смогу ли я без особой ебли повторить пайплайн на базе 5 анриала?
203 343609
Посоветуйте сайт где можно анатомию человека посмотреть, покликать там мышцы он и офф, или 3д модельку где скачать?
204 343641
>>43609
Неиронично, рутрекер.
205 343668
>>43641
А что там лучшее гуглить?
206 343718
207 343764
>>43668
вопрос уровня "а как какать"

Чё тебе надо то и гугли
208 343766
>>43718
А че так? Все совсем плохо?
209 343882
>>43766
Студии не работали на новом стандарте индустрии, морально устарели.
210 343923
>>43882

>Студии не работали на новом стандарте индустрии


Так тяжело блендер было освоить?

>морально устарели


Это как?
211 344014
Мазохисты-эскаписты, внимательно читайте!!! Особенно последний абзац на английском, прочувствуйте эту эмоцию!!!

ТВАРИ, ВЫ ЛОМАЕТЕ ЛЮДЯМ ЖИЗНИ. Хотите над собой издеваться, давайте, но другим людям не портите жизнь!!!
212 344018
>>44014
Чо?
213 344019
>>44018
Комментарий к видео — «Нужно ли уметь рисовать перед изучением скульптинга» Этот комментарий Ютуб закинул в самый низ, чтобы никто его не увидел. Правильно, ведь истину надо искать и она бывает неприятна.
214 344034
Дайте ссылку на бабочку пожалуйста
215 344035
всё нашёл
216 344044
Анончики, поделитесь взломаным tyflow для 3ds max 2023+, если такой вообще есть
217 344052
>>44019

>Правильно, ведь истину надо искать и она бывает неприятна.


Да дело не в умении рисовать, или блядь в "художественных частях мозга" из передач по Рен-ТВ. Всё намного проще. Взрослые люди имеют некую визуальную базу в своей голове в силу прожитых лет, и всё будут делать опираясь на неё. Хотя эта база всегда неправильный кривой кал говна. Квасический пример которому полтыщи лет — простой натюрморт. Взрослый человек вместо того чтобы рисовать то что стоит перед ним будет используя образы в своей голове рисовать маняхуйню, в отличии от детей которые чётко отработают и скопируют натуру так как не имеют шизофантазий в голове. Именно эта хуйня и не даёт развиваться и заставляет людей топтаться на месте, так как они щитай ослепли и нихуя ничего не видят, и не хотят видеть. Рисование не поможет выкинуть всё говно что есть у тебя в голове, избавиться от вызванных этим говном предрассудков.
218 344083
>>44052
Ты буквально топишь за отсутствие абстрактного мышления, которое основа художки и выразительности. Не надо так. Проблема 3Dшников в полном отсутствии художественной базы и кругозора. Поэтому единственный способ расти как артист - наверстать их.
219 344085
>>44083
Не, дело не в абстрактном мышлении. Смотри, если человек получает академическое художественное образование, за пол-десятка лет у него не будет занятий посвящённых техническим навыкам рисования или лепки, в принципе, вообще. Всё будет исключительно заточено под одну вещь - научить человека видеть окружение, свою работу, анализировать и понимать что он делает. Технические навыки нахуй ничего не значат, грубая обрубовка в динамеше за 2 часа и выдроченный фото реалистичный рендер на который потрачено 1000 часов абсолютно одинаковы в композиционном плане и разницы между ними нет от слова совсем, это просто дрочь технических навыков которым даже обучать особо смысла нет. Основная и единственная задача художника или скульптора это видеть, анализировать и выстраивать на их основании композицию. Технические навыки никакой в этом роли не играют.

То что все курсы по 3д заточены на технические навыки вместо художественного подхода это да, причины очевидны, рабы нужны на галеру. Поэтому у людей и проблемы с тем что они слепы. Занятие рисованием зрение им не даст, видеть они не начнут, просто приобретут ещё бесполезных технических навыков. Теперь понятно?
220 344095
>>44085
Композиция, раскадровка, чардиз, сторитейлинг, да и сама эстатика лайна/цвета/формы это именно абстрактное мышление. В него не научится просто ноубрейн повторением, поэтому в классической художке с этим тоже серьёзные проблемы и в реальных тз любители рисовать натюрморты сразу сливаются.
Нужно целенаправленно дрессировать мозг именно на абстрактную часть - созданием форм с нуля из головы, созданием палитр из головы, созданием композиции из головы, не через копирование а интуицию. Проще, быстрей и отлаженней это всё в рисовании плюс только в нём есть столько опыта профи артистов.
221 344097
>>44095
Два чая.
Поэтому во всех направлениях связных с любыми визуальными произведениями начинают с рисунка: рисунок нужен всем — от аниматора до ux-дизайнера.
222 344099
>>44095

>Композиция, раскадровка, чардиз, сторитейлинг, да и сама эстатика лайна/цвета/формы это именно абстрактное мышление.


Абстрактной она может показаться только человеку со стороны который не понимает работы художника.

>В него не научится просто ноубрейн повторением,


Не повторением, а анализом.

> в классической художке с этим тоже серьёзные проблемы


Проблема там в том, что то что по хорошему занимает 20 лет как это раньше было при царях сейчас ужали всего в 5.

>тз


Причём тут рабы с галер? Они рабочие, их всё это никак не касается.

>Нужно целенаправленно дрессировать мозг именно на абстрактную часть - созданием форм с нуля из головы, созданием палитр из головы, созданием композиции из головы


Нет, если человек вместо своей работы видит маняфантазии то он изначально будет творит дичь. Художественный подход совсем другой, у него намного больше общего с математиками и физиками чем с гуманитариями. Перед тем чтобы приступить к произведению всегда проводится огромная работа. Делаются сотни зарисовок, зарисовки прорабатываются в кучи эскизов, эскизы прорабатываются в десятки этюдов, и только на основании и анализе всей этой проделанной работы художник приступает к написанию картины например. В любой шараге стандартное задание поверх всего остального это 25-30 эскизов каждую неделю от начала обучения и до конца, которые на просмотрах в конце каждой недели разбираются группой и преподами, чтобы именно приучить к темпу работы и постоянному анализу того что ты делаешь.

>Проще, быстрей и отлаженней это всё в рисовании плюс только в нём есть столько опыта профи артистов.


В самом техническом навыке рисования нет ничего важного, он заменяется чем угодно, от фотографии до нейронок. Важно видеть работу и её анализировать, что только косвенно относится к самому рисованию.

Опять же, я говорю чисто за нашу европейскую художественную традицию, тянущуюся с Ренессанса на просторах от Урала до Атлантики. Современное "искусство" совсем другой подход практикует, правда с соответствующими этому подходу результатами.
222 344099
>>44095

>Композиция, раскадровка, чардиз, сторитейлинг, да и сама эстатика лайна/цвета/формы это именно абстрактное мышление.


Абстрактной она может показаться только человеку со стороны который не понимает работы художника.

>В него не научится просто ноубрейн повторением,


Не повторением, а анализом.

> в классической художке с этим тоже серьёзные проблемы


Проблема там в том, что то что по хорошему занимает 20 лет как это раньше было при царях сейчас ужали всего в 5.

>тз


Причём тут рабы с галер? Они рабочие, их всё это никак не касается.

>Нужно целенаправленно дрессировать мозг именно на абстрактную часть - созданием форм с нуля из головы, созданием палитр из головы, созданием композиции из головы


Нет, если человек вместо своей работы видит маняфантазии то он изначально будет творит дичь. Художественный подход совсем другой, у него намного больше общего с математиками и физиками чем с гуманитариями. Перед тем чтобы приступить к произведению всегда проводится огромная работа. Делаются сотни зарисовок, зарисовки прорабатываются в кучи эскизов, эскизы прорабатываются в десятки этюдов, и только на основании и анализе всей этой проделанной работы художник приступает к написанию картины например. В любой шараге стандартное задание поверх всего остального это 25-30 эскизов каждую неделю от начала обучения и до конца, которые на просмотрах в конце каждой недели разбираются группой и преподами, чтобы именно приучить к темпу работы и постоянному анализу того что ты делаешь.

>Проще, быстрей и отлаженней это всё в рисовании плюс только в нём есть столько опыта профи артистов.


В самом техническом навыке рисования нет ничего важного, он заменяется чем угодно, от фотографии до нейронок. Важно видеть работу и её анализировать, что только косвенно относится к самому рисованию.

Опять же, я говорю чисто за нашу европейскую художественную традицию, тянущуюся с Ренессанса на просторах от Урала до Атлантики. Современное "искусство" совсем другой подход практикует, правда с соответствующими этому подходу результатами.
223 344108
>>44099
Ты споришь с человеком у которого почти 30 лет творческого стажа. Причём объясняю я прописные истины. И в этом проблема 3Dшников, когда полная некомпетентность в творческих вопросах сочетается с невежеством и чсв доходящим до абсурда.
Пока не осознаешь, что бестолково копировать референсы как мартышка путь в никуда - говорить не о чем.
224 344109
>>44108

>кок-пок спирва дабейся я д'артантян а тi говно


Ну вот и поговорили.
225 344115
>>44108

>созданием форм с нуля из головы, созданием палитр из головы, созданием композиции из головы


>почти 30 лет творческого стажа


Все формы, палитры, композиции уже придуманы, странно что за 30 лет творцеского стажа ты не дошел до этого
мимо
226 344117
Добрый день.
Подскажете мне где создают модели (и анимируют) для таких игр как Genshin, ZZZ? Понравились, думаю как хобби попробовать. А также касаемо вам известных r34 анимаций, их делают в техже программах?
Помимо этого буду благодарен если укажите путь куда копать, с чего начать.
228 344119
>>44115
Это типичное заблуждение обывателей никогда не занимавшихся творчеством.
Абсолютно не важно что и когда придумано, важно лишь как ты умеешь это использовать. И вот тут быстро выясняется, что навык и понимание шлифуется только чистой практикой с нуля. Поэтому все эти толпы восторженок прибежавшие в 3D, флутилупсы, игры и прочие достижения технологий не могут родить ничего кроме самого унылого примитива. Поэтому их заменяют иишки, которые таки смогли что-то извлечь из датасета профи авторов о которых вы даже никогда не слышали. Может и к лучшему? Я честно был бы рад если все лишние товарищи не желающие ничему учиться отсеются.
229 344143
Спорите о хуите, на технических навыках получается тех-арт, тех-аниматор, шейдер-программист, тех-гд, женералист в конце концов. На художке одной далеко уехать сложнее.
230 344275
Куда выкладывать работы, которые заведомо говно, но какой-то фидбек получить хочется?
231 344276
>>44275
В блендер тред
232 344306
Сап аноны. Готов кто бесплатно нахуячить концептов для игры? потом скину сколько соберу Говночка онлайн без смс на машинках которые спизжу с интернета и заретоплю. Будет что-то в стиле лоу-поли киберпанка, без PBR и графики, но стильно. Пока что готово чуть больше чем нихуя, примерно 30% кода серверов, клиента чуть больше.

Алсо сейчас буду мапу пытаться сделать с текстурками, есть какие-нибудь советы или примеры пиздатые?
233 344307
>>44085

> и выстраивать на их основании композицию


Двачую. Создание композиции в голове, композиции чего угодно, абстрактная композиция абстрактных объектов это вообще база интеллекта. Без композиции почти любая деятельность обречена на безумные случайные попытки высрать что-то. Но, впрочем, случайные попытки тоже работают. но очень хуёво, игру сделать таким образом чет сложно оказалось))))000

>>44095

>Нужно целенаправленно дрессировать мозг именно на абстрактную часть - созданием форм с нуля из головы, созданием палитр из головы, созданием композиции из головы, не через копирование а интуицию.


Так создание форм и палитр это тоже композиция. А интуиция это когда мозг достаточно натренирован в чем-либо чтобы видеть связи подсознательно, "чувствовать". Это можно натренировать, можно родиться с этим говном, но сколько бы ты интуитивно не делал - всё будет говном без понимания общего плана и анализа деятельности.
234 344373
>>44307

>можно родиться с этим


Нет, только натренировать. Решает исключительно датасет в голове и методы обучения. Остальное мифы из средневековья полностью опровергнуты нейронками. Люди веками верили в талант, которого не существует. Зато существуют тонны паршивых методов обучения, построенные на инфоцыганщине и зубрёжке слов, вместо дела.
235 344379
>>44373

>Люди веками верили в талант, которого не существует.


Ещё Санти говорил что таланта нет, есть только упорство в достижении цели. А это XV век. И он один из отцов живописи как бы.

>Остальное мифы из средневековья полностью опровергнуты нейронками


Единственное что нейронка опровергла это возможность машиной заменить художника. Возьмём к примеру обычную задачу на поступление в любую шарагу, композиция из пяти примитивов с контрастом по одному элементу. Ты хоть усрись, но ни одна нейронка (последняя что я пробовал была флух) не в состоянии с ним справиться. При этом формы это буквально база, основа, фундамент. В любом изображении и скульптуре есть формы которые между собой взаимодействуют, они тупо не могут существовать без них. И эти формы легко разбиваются на примитивы, для упрощения анализа. С ахулиардами материала на котором обучают нейронки казалось бы она должна отлично это понимать, но что есть то есть.
236 344382
>>44379
Так результат полностью от датасета и метода обучения у ии в том числе. Разницы с человеком вообще никакой. Дашь лучший датасет и проверенные методы будет как в шахматах и го, на уровне лучших человеческих умов. А в генерации её даже слоям или общему пониманию структур не обучили, потолок развития ограничен анализом пикселей. Можно сказать что уровень развития ии полностью скалируется от полезной информации доступной цивилизации, желательно халявной.
237 344383
>>44382
Так блядь формы везде, в любом изображении, в любой скульптуре, их невозможно не замечать, ну никак. Но нейронки как-то могут. Ждём настоящий изуверский интеллехт, хули тут ещё сказать.
Или ты предлагаешь обучать нейронку композиции форм по этюдам студентов поступающих на вышку, вместо разбора лучших работ что сотворило человечество за свою свою историю? Ты понимаешь насколько это дебильно звучит?
238 344384
>>44383
Буквально не понимаешь связь между однобоким датасетом и результатом. Людей это тоже касается... Например когда датасет только на основе 3D тягания полигонов в сером вьюпорте, художественный результат говно полное. Хочешь улучшить - качественно обновляй датасет на основе художки.
239 344385
>>44384
У меня не вызывает сомнений, что архивы музеев используют для обучения. У меня точно такой же датасет из музеев по большей части, в сотни раз наверное меньше, но каких-либо проблем сделать этюд по композиции форм из примитивов у меня не возникает. Как и не возникало ни у одного человека последние лет четыреста как художественные академии достаточно развились. Но нейронка не в состоянии. Как так то?
И при чём здесь цвет вообще, по формам принципиально не делают учебных работ в цвете чтобы было проще и понятнее.
240 344410
>>44408 (Del)

>солнца вращающегося вокруг Земли


fix
241 344579
Хочу поменять свою рыксу 570 на зелёную карточку и срать как человек стоя, посоветуйте бюджетную зелёную видяху, ёб не нужно
242 344583
есть кто из РФ выкладывает 3д модели на иностранные стоки (cgtrader? turbosquid и тд ), можно ли сейчас туда вкатиться, учитывая что у меня будет новый акк и нет карты со свифтом ? слышал вроде есть какие-то способы получить ин.карту , насколько там много мозгоебли ?
243 344713
>>44583
Насколько я понял, сгтрейдер и турбосквид под пиндосами и еврокуками, невозможно принимать на карту в Челябинске деньги.

Иностранную карту получать мозгоебли много. Проще самому на неделю приехать в Казахстан если не далеко от границы живешь.
244 344770
>>44579
4060, 5060 и их ti модификации
245 344776
>>44713
Интересно, а в Китае есть какие нить стоки? Полюбому что-то должно быть.
246 344863
>>236573 (OP)
анонче, есть ли какой-то способ конвертации древнего формата .msh в что-нибудь, что будет читаться хоть бы тем же блендером?
Надумалось, чего-то, обрисовать модельки тунчесов из древней всратой игори по бондарчукскому острову.
247 344876
>>44863
Для Блендера когда-то был аддон.
248 344880
>>44876
а сейчас есть?

я пытался эти штуки открывать какими-то древними просмотрщиками
но то ли проги старые
то ли сами файлы мартыханские
image201 Кб, 431x733
249 344909
Ну что, как пофрилансили?
dmitry-3d-soviet-room.jpg687 Кб, 1920x1920
250 344949
А где можно скачать бесплатно советский интерьер, а то везде платно или просто фото. мне не надо сильно навороченно, что-то простое.
251 344972
На арстейшене подписка про которая за 10 баксов что то дает реальное для получения работы или это тухляк и скам?
Bleachers - Tiny Moves (Official Music Video).mp415,6 Мб, mp4,
1280x720, 4:06
252 345036
Сап. Хочу вкатиться в 3D с целью заработка.
Программирование я ненавижу и заниматься им я не вывезу. Зато я всегда интересовался фотографией, кино и любым изобразительным искусством. 3D наиболее монетизируемо из этого.

Расскажите пожалуйста, насколько тяжело вкатиться сейчас везде огромная конкуренция, поэтому вопрос между сложно и невозможно и какое нужно железо (потому что на данный момент я сижу на встроенной видеокарте такого себе ноутбука). Можно ли заниматься этим на Макбуке, или нужен Виндоус?

Я думаю, просто моделировать объекты — это однозначно проигрышная стратегия (и не самая интересная). Хотя, наверное, этому в любом случае нужно научиться. Я бы мог заниматься визуализацией интерьеров (знаю, сейчас на этом некоторые зарабатывают). Также меня интересует анимация.

Каких-то альтернативных идей, как зарабатыать деньги, у меня нет. Образование гуманитарное (когда-то пытался учиться на айтишника, но не вывез и возненавидел эту сферу).
253 345044
>>45036

>Сап. Хочу вкатиться в 3D с целью заработка.


Иди на завод, получать будешь больше работать меньше.
254 345046
>>45036

>Расскажите пожалуйста, насколько тяжело вкатиться


Я вкатывался 2.5 года во фриланс
>>45036

> какое нужно железо


Для Zbrush нужен Ryzen 2600 минимум, программа требует только процессор. Для текстур в Сабстансе и особенно Мармозете нужна самая дешевая RTX.
>>45036

>Можно ли заниматься этим на Макбуке, или нужен Виндоус?


Нет, маку вход закрыт. Всегда будет проблема с экспортом или какая-то программа не будет работать как в гайде. Я так два года впустую потратил пока не выбросил эту хрень.
255 345052
>>45036
Начнем с того, что ты пиздоглазая мудила должен понимать, что без связей, твой вкат может растянуться до 5 лет. Минимум года 2 будешь вкатываться, и это при неплохом самообучении. Если тебя не оттолкнуло вышеописанное, то тебе надо определиться, что ты хочешь делать (персов/бочки/локации). Уже потом искать нужные тебе туториалы. Если прям пиздец непонятно, ебашь курсы. На торрент найдешь, покупать курс только с одной целью - если тебе нужны связи с определенными людьми с наставниками курса. И то тоже хуйня. Проще на почту или на какую-нибудь артстанцию/линкедин в личку постучать, и спросить за менторство. Ну а дальше все по накатанной. Делаешь, делаешь, делаешь. Практика - основа. Когда возникают непонятные моменты, ищешь в инете решение. Только если вот прям пиздец не нашел, спроси у других. Ещё можешь в тематические движы зайти. Телеги/дискорды по 3д. Может единомышленников найдешь. Но все это вилами по воде. И совет не имеет смысла. Почему? Потому что тот, кто спрашивает такие вопросы, обычно даже зебру не ставят. Что уж говорить про потуги в скульпте, лул
256 345056
>>45052

>без связей, твой вкат может растянуться до 5 лет


У меня есть связи и я вкатываюсь 3 года и 2 месяца, если считать фриланс то вкатился через 2,5 года. Связи не работают нихуя.
257 345057
>>45052
Можно эту базу дополнить тем, что про деньги придется забыть.
Такие слова как семья, дети, помощь родителям тоже забываем. Нужно быть хиккой, сиротой, с отличным здоровьем, психически здоровым и стабильным, трехзначным айсикю, постоянно учиться и развиваться, быть всегда в теме, 12 часов работаешь, 4 развиваешься. Про физические упражнения не забываем, готовиться надо практически как в космонавты, пердеж в кресло по 12 часов в сутки здоровья не добавляет.

ну или иметь богатых родителей и тупа пофанить в 3д
Будь дружелюбен.jpg316 Кб, 1280x960
258 345075
>>45057
>>45052
Чет ты страхов нагнал. Откуда тогда я ирл этих пидорасов вижу, которые пару лет без связей вкатывались в 3Д и сейчас 3Д дженералистами работают? Правда это казахстан, там конкуренции явно меньше.
Про то что заработок небольшой это относительно, насколько я помню 90к тридэшник в ДС получает. А работа ну всяко лучше чем ебучий кодинг, от которого повеситься хочется через 5 минут.
Касательно того, что конкретно моделлить — тут не определился. Я сейчас работаю над анимационным проектом в другом софте и с помощью Майя хотел бы создавать то, что мой простенький софт не в состоянии, т.е анимация мне точно интересна.

>Потому что тот, кто спрашивает такие вопросы, обычно даже зебру не ставят.


В школе моделировал в Блендере немного, доставляло.
Ты грубый.
259 345077
>>45075

>. Откуда тогда я ирл этих пидорасов вижу, которые пару лет без связей вкатывались в 3Д и сейчас 3Д дженералистами работают?


Ты не видишь ирл во первых, во вторых тебе их показывают. Всякие стримеры, мотиваторы, курсодебилы, которые хотят с тебя состричь/стрегут.
260 345079
>>45077
На третьем курсе универа чел говорил мол планирует изучать триде. Щас он выпустился, загуглил его ФИО — выдало его Linkedln, там написано что он дженералист и указана студия в которой он работает, по гуглу ищет ее.
261 345080
>>45075

>дженералистами


Женералист это подай-поднеси чернорабочий. Моделить что-то интересное-прикольное ты не будешь. Сколько условных деревянных ящиков ты сможешь стерпеть пока не повесишься?

>Ты грубый.


Это интернет, тут могут и нахуй послать.
262 345099
>>45079
Черипикинг. На одного такого сотни и тысячи лузеров вечных вкатунов, хоббистов, джунов.
Просто сравнивая тебя и тебе подобных с тем челиком, он наверняка не сидел и не спрашивал хуету на двачах, а ебашил как папакарло.
263 345102
>>45099

> а ебашил как папакарло.


Это никогда и нигде не работало
264 345103
@
Ероха ебашит как папа карло
@
Берут в студию работать через полтора года за 300к/наносек
@
Сычев ебашит как папа карло
@
Через пять лет набивания портфолио решился
@
5000 откликов на HH
@
Мы вам перезвоним
265 345119
>>45056
Хуевые связи значит. Нормальные, всегда ищут среди своих. И если прям вот пиздец нет вариантов, только уже тогда начинают искать на стороне. Это правило жизни, 3д тут ни чем не отличается. Если ты бездарь, понятное дело тебя никто никуда не позовет, лол. Если крутан, то тебя и без связей хантить будут
>>45075

>Откуда тогда я ирл этих пидорасов вижу, которые пару лет без связей вкатывались в 3Д и сейчас 3Д дженералистами работают?


Ссылку на хотя бы 5 человек давай.

>Я сейчас работаю над анимационным проектом в другом софте и с помощью Майя хотел бы создавать то, что мой простенький софт не в состоянии, т.е анимация мне точно интересна


Анимация - онли мая. Определись что хочешь анимировать. Есть спец чаты по анимации, там рады новичкам и всегда помогут.

>В школе


В том и прикол. Ты сейчас это сделай. И так месяца через 2 напиши сюда. Можешь даже тред создавать, как ты каждый день что-то моделишь/антивируса сольешься после пары дней, как и многие до тебя. Не ты первый, не ты последний и развиваешься. Ещё раз. Ты просто сделай что нибудь уже сейчас, покажи свой интерес. Ты типикал вкатун, который и месяца не выдержит, лул. Что уж говорит про несколько лет.
266 345122
>>45119

> Нормальные, всегда ищут среди своих.


Никто никого не ищет в 2025 году.
1594556880383.jpg72 Кб, 604x436
267 345151
Почему авторы Plasticity не сделают бесплатную версию для некоммерческого и образовательного использования? Тем самым популяризуя свой софт, а потом продадут Adobe или Autodesk. Но нет они скорее удавятся за 100$
268 345155
>>45151
Пользуйся взломанной
269 345157
Подскажите адекватный апгрейд видеокарты для блендера с 4060ti 16gb.
270 345163
>>45157
уже достаточно
271 345179
Plasticity норм? Кто пробовал?
272 345192
>>45179

>Plasticity норм


Для своих задач заебись. Но там совсем другой подход к моделированию, по очевидным причинам. Основной негатив что слышал это турбо ёбынь выставлять кривизну поверхности на сложных объектах типа крыла автомобиля например, чтобы точно попасть в чертёж брички.
273 345206
>>45179
Я пробовал.
Бросил. С одной стороны это дружелюбный САПР для художников, у которого на первом месте действие, а на втором вбивание циферок.

С другой много багов и есть крайне неприятные недостатки. Например я прилепил кривые к кривой же, программа мне просигнализировала, что всё хорошо, нужным цветом и эффектом прилипания.
А лофт не делает, говорит «нивидю правильной структуры». Под лупой оказалось, что нихуя не прилипло.

Так же иногда залипшие или постоянно появляющиеся окошки вешали не только рабочий процесс, но и повторялись при открытии файла, убивая работу.

Потому пока что с таким уровнем качества пробовать я её буду через полгода и денег давать не собираюсь автору. Потанцевал есть, но будет ли он реализован — вопрос открытый и лично у меня скорее пессимистичный взгляд на перспективы.
274 345218
Аноны, насколько насколько выгодно делать пропсы и выставлять их на маркетплейсы (FAB и проч.)? Сколько времени надо, чтобы выйти хотя бы на пару тысяч рубьемассы в месяц пассивного дохода? Занимался кто таким?
275 345234
Пробовал новый 3.0 ГИМП кто-нибудь? Всё, ФШ м ожно выкидывать?
276 345248
>>45234
Да, теперь гимп как блендер, всее остальное не нужно, попробуешь в нем пакетную обработку и расскажешь, может там и нейронки завезли
277 345343
Я новичок в 3D, хочу попробовать себя в hard surface под печать. Любую программу можно выбрать для такого моделирования или стоит к определённой присмотреться?
278 345353
>>45343
Зависит от того, что готов жрать слайсер.
Например хардсурфейс с кучей фасок и фьюзов удобнее херачить в САПРах. Но сетку они могут отдавать несшитую, из лоскутов. Если слайсер такое хавает, то туда. Если нет, то полигональное моделирование.
279 345377
>>45353
Хороший слайсер на самом деле почти любую дичь сожрёт, дыры то он автоматом по горизонту относительно стола закроет прямой линией. Допустим есть юбка без толщины, слайсер тупо на похуй верх и низ закроет и в распечатке будет полнотелый усечённый конус. Именно под печать один хуй придётся ремешить уже в блендере или любой другой софтине. А вот на фрезе например работать кады-компасы наоборот заходят несравненно лучше чем полигональные модельки.
280 345394
>>45353
>>45377
Так что, для печати лучше полигональное моделирование? А то я тоже думаю как тот анон >>45343 делать модели под печать в nx для продажи. Сделал, экспортировал в stl, открыл в блендере, проверка показала немного ошибок, которые устранил за минуту, но сетка была просто ужасная. Получается лучше сразу было в блендере делать, и похуй на размеры,+- миллиметр неважны?
281 345403
>>45394
Ну типа смотри, положняк такой. Если делать именно хорошо, то главное условие для печати это ровная полнотелость. Никаких дыр, всё должно быть заштопано. Дитоли не должны быть просто вставлены друг в друга, их надо всегда булить вместе. Любые дыры или пересечения геометрии внутри деталей это потенциальная анальная ебля.
По поводу сетки, ваще не парься. Красивая квадратная сетка тупо печатается как говно. Я лично опыты проводил печатая сферу из ровных квадратов и разъёбаных рандомного размера треугольников, то что децимейт блендера насрал, ну ты понел. В результате на шаре из квадратов я мог прекрасно разглядеть сетку, всё квадраты идеально пропечатались. А шар из разъёбаных треугольников визуально выглядел как красивый ровный шарик без видимых искажений. Хуй его знает почему оно так работает, но работает именно так.
По поводу размеров, так если ты что-то делаешь под печать ты полюбому печатаешь прототипы, так как вьюпорт всегда пиздит и вживую всё всегда будет выглядеть по другому. Без печати прототипа тупо невозможно работать, так только конченые долбоёбы делают. Если тебе надо чтобы стреляло по размерам то ты тем более будешь печатать прототипы по нескольку раз, чтобы доработать дитоль и она нормально залетала. Без этого никуда, одной работой в 3д редакторе ты обойтись никогда не сможешь.
282 345404
А ну и да, сам вопрос в чём удобнее, зависит от того что ты делаешь. Кронштейн крепления бачка омывайки для Пассата Б3 удобнее будет делать в кадах. Крутых роботов удобнее в полигоналке.
283 345405
>>45057

>Можно эту базу дополнить тем, что про деньги придется забыть.


Ну хуй знает, находясь в рф ты только крутаном-кодомакакой больше получать будешь, при прочих равных, ну а остальное все по делу, база
содомидл с галеры
image.png180 Кб, 1226x786
284 345406
>>45403
Спасибо за подобный ответ.

>Любые дыры или пересечения геометрии внутри деталей это потенциальная анальная ебля


А проверка в каде не решает, важна проверка сетки в слайсере или в блендере?
И всё же можно хоть 100 баксов/мес заработать на моделях, не имея 3д-принтера?
285 345409
>>45406

>А проверка в каде не решает, важна проверка сетки в слайсере или в блендере?


Если ты глазом можешь всё разглядеть то разницы нет. Лично я не могу, поэтому просто на плохуй remesh модифаер накидываю в блендере перед отправкой на печать дитоли. Он под это нормально заходит так как сваривает все детали и убирает любые пересечения геометрии внутри в один клик. Это тупо, некрасиво, с деталью после этого нормально работать в 3д невозможно, но мне просто лень делать ретопо по красоте.

>И всё же можно хоть 100 баксов/мес заработать на моделях, не имея 3д-принтера?


Смотря что ты делать собираешься, при должном желании можно и на луну слетать. Просто без печати прототипов прям хорошо сделать никогда ни при каких условиях не получится.
286 345411
>>45403
Ты сам этим давно занимаешь? Можешь показать что из интересного себе печатал?
287 345412
>>45411

>Ты сам этим давно занимаешь?


Года с 2021

> Можешь показать что из интересного себе печатал?


Если прям бля ебать смотри чё могу нахуярить то такое.
288 345414
Скоро мне предстоит создать 3д модель аниме персонажа, но я еще никогда подобным не занимался. Буду планировать в Blender, но спрошу у вас знатоков, может в 2к25 есть какие-то программы специальные для такого? Где процесс может быть упрощен, а может частично только, с последующей доработкой в blender?
289 345431
>>45414
DAZ или Poser. И не еби мозги! Собственную модель заебёшся ригать, текстурировать, одевать, позить и т.д.
290 345476
Че там щас по деревьям и мелкой растительности, PlantFactory еще юзают или достаточно какого-нибудь плагина к блендеру? асло какой плагин лучше? желательно с пресетами каталога реальных растений а не просто ноды
291 345507
>>45192

>Для своих задач заебись.


отдельная прога для снятия фасок за 150 дараров?
https://rutube.ru/video/879e387d3123da80142ce01d11348c3e/
292 345643
Композинг и пререндер, лутсы отличаются на видеокарте с 8 и 10 бит? Дрова и ико на монитор про арт стоят только на винде, приходится переключатся на неё. Имеет смысл? Глазами разницы не вижу.
293 345655
>>45507
За 299$ там ещё Nurbs-моделирование в комплекте.
294 345696
Попался на глаза на скетчфабе такой эффект увеличения. Как эта хуйня делается? Думаю в сторону вертекс нормалей, но по факту хз
Будет ли работать такой зум в движках/3д софте или это чисто накрученая хуйня для презентации?
295 345701
>>45696
Скорее всего это просто рефракшн со сферической геометрей, создающий эффект линзы.
296 345707
>>45696

>Будет ли работать такой зум в движках/3д софте


В Таркове прицелы загугли как работают, там тоже максимально реалистично организованно всё через псевдо-линзы.
297 345709
Сап, посоветуйте редактор для даунов детей, где просто симуляцию жидкости сгенерить анимацию как она взаимодействует с объектами? Мне других целей не надо.
image.png149 Кб, 923x825
298 345710
>>45696
>>45701
>>45707

Спасибо за ответы.
По итогу это тупо вкладка Opacity в режиме Refraction внутри скетчфаба. Мб кому пригодится на будущее для презы модели.
image325 Кб, 451x676
299 345723
>>45709

>редактор для даунов детей


blender

Не блогодори.
хантер-томпсон-доктор-гонзо-О́скар-Зе́та-Ако́ста-Фиерро-писатель-5552354.jpeg62 Кб, 780x439
300 345919
Есть ли курсы по порнухе в Блендере?

Анимация, скульптинг, моделинг и т.д.
301 345921
>>45919
Нахуя тебе? Ты опять смоделишь очередную бабу, на этапе текстурирования ты сломаешься, всрёшь, и до рига дело не дойдет. Мни бублики и плоти инфоциганам.
303 345938
>>45151

> не сделают бесплатную версию для некоммерческого и образовательного использования


компас 3д сделал, там тоже есть темненький интерфейс
304 346074
305 346084
>>45155
Без xNurbs она не нужна, да и ради этой фичи отдавать 28к меня не особо тянет.
306 346244
Сап ищу курс по Енвире.
Требуется на ваш взгляд самый пиздатый курс с фул пайплайном или связка подобных курсов.
Чтоб хоба и по завершению сразу в Cyber Nova позвали сеньором.
Разумеется курс нужен бесплатный.
307 346259
Hhh
308 346434
Есть где-то бесплатно данная 3д модель?

https://www.cgtrader.com/3d-print-models/art/sculptures/female-hands-pose-realistic
309 346512
>>46434
Есть ........ где-то......... наверно
310 346567
Какая программа лучше подойдет для дизайна игрушек из ткани и пластиковой фурнитруры?
311 346568
>>44014
Я хочу делать только 3д планы охуенных хат и пентхаусов чтоб представлять как я в них живу. Больше нихуя не хочу. Какое еще искусство. И вообще, организка мерзоть. Только твердые линии, симметрия, светлые тона.
15374719001510.mp41,3 Мб, mp4,
624x464, 0:10
312 346569
>>45919
Только практика, только хардкор!
Кодить как отдых.mp45,7 Мб, mp4,
720x1280, 0:05
313 346636
Сап. Я люблю анимацию, работаю над собственным мультфильмом, пользуясь для этого абсолютно невостребованным, но простым софтом, чтобы было реально создавать мультики в одиночку (мод для игры, если быть точным)

Процесс мне доставляет. Подскажите, чем стоит заняться, если мне это нравится и какие перспективы? Например, знаю, что Майя мастхев для этих дел. Знаю про моушн дизайн. Еще спецэффекты был бы не против изучить.
Именно 3D моделирование меня не интересует и я думаю, что сфера перенасыщена вкатунами. А вот готовое двигать мне нравится. Процесс монотонный и нудный, но когда вижу результат в виде анимашки, ловлю эйфорию.
314 346637
>>46636
И как найти работу аниматором, чтобы меня не заставили надевать дурацкие костюмы и танцевать перед детьми?
315 346644
>>236573 (OP)
Анонче, есть бридж для збраша и пластисити? поверхностный гуглеж ничего не нашел
316 346708
>>46644
ты наркоман? Это несовместимые форматы.
Причём если гладкую математическую поверхность ещё есть смысл перегнать в сетку, то вот обратно уже бред полный, ну или нужна какая-то оч хитрая аналитическая составляющая, которая обобщает поверхность в формулы.
317 346709
>>46708
C блендера туда сюда гонять можно, а ихбежать ручного ковертирования в стл например что, кномпомчку нажал и у тебя из пластисити в збраш перекинулась модель нельзя потому что там формулы другие а наркаман я?
318 346715
>>46709
да, ты наркоман
319 346717
>>46715
Без оргументов вы сами наркаманы
320 346718
Сап. Я очень хочу денег. Но я двачер.
Я умею немного в блендер унриал юнити зибраш. Ну тоесть могу что-то интерфейс знаю.
Как мне получить денег?
Ну серьезно доска мертва двач мертв никто не увидит если ты спалишь рабочую методу.
321 346783
>>45925
Он ещё куда-нибудь это выкладывал?
322 346835
В каком софте делать такие штуки воксельные?
323 346866
Анон, подскажи какая версия 3д кота лучше- стабильнее, с меньшим количеством багов?
17544008239040[1].mp44,2 Мб, mp4,
720x1280, 1:05
324 346877
В какой это программе сделано, есть версии?
325 346893
>>46835
в Magicavoxel
326 346894
>>46877
скорее всего ассеты + анрил, больно слабенький рендер, будто растеризатор + немного рейтрейсинга
327 346896
>>46709
нельзя гонять туда-сюда без потерь между САПР и полигоналкой. Нигде. Это фундаментально. А наркоман ты.
328 346901
>>46896
Зачем туда сюда, из пластисити в зебру перекинул и всё, парит экспорт добавление, если ты с одной моделью работаешь которая состоит из двух кубов то тогда да норм, и бридж не нужен, а если моделей штук 20 и каждая состоит из сотни мешей то это то еще уныние
image232 Кб, 396x630
329 347053
Подскажите как делать лоуполи растения как пикрил. Мой ход мысли следующий:
Для хайполи леплю барельеф цветка/листа в ортографической проекции, потом пеку карты на плоскость, допиливаю текстуру руками и гну эту плоскость как мне нужно. Правильно?
Подскажите если есть какие-то гайды на эту тему, я чет не ебу как это гуглить. Не хочется изобретать колесо.
330 347092
>>47053
находишь фоточку цветка в инете, допиливаешь в растровом редакторе, натягиваешь на полигоны, тянешь вертексы
bandicam 2025-08-20 20-16-21-790.mp41,4 Мб, mp4,
1224x832, 0:12
331 347111
Пизда вам тридэшники.
332 347250
Какой подход должен быть к лоу поли для запекания няшной курватуры? (Юзаю Марму сейчас). Пока в ходе пердолинга понял, что лучше если у лоу поли все части разбиты так же как у хай поли со всеми бэкфэйсами (потом удалить можно), то есть не надо объединять детали в один меш и удалять все стороны которые не видно.
333 347261
>>47250
Так какая разница если курватура вычислчяется на хайчмони
334 347268
>>47250
То есть ты запекаешь части, которые не видно, а потом удаляешь? Они же жрут место на текстуре, это полная хуйня
335 347291
>>47268

>Они же жрут место на текстуре, это полная хуйня


Их можно развернуть за пределы текстуры
image.png289 Кб, 724x402
336 347331
Анон, где можно нагрести годноты с пони пикрил и MLP для блендера с готовым ригом и анимашками.
Хочется в Luanti запихнуть, но пока не нашел где взять.
337 347332
>>47331
с анимашками нет, с ригом а так же с хуём на месте и в жопе стопудово есть на smutbase
338 347438
Извиняюсь за умственную отсталость, но как в марвеле шмотку надеть на фигуру в уже готовой позе? Тупо если рука согнута, то как на неё рукав надеть?
339 347443
>>47438

>Тупо если рука согнута, то как на неё рукав надеть?


Тут всё зависит от раскройки.
Если рубаха вся одним куском, то есть ты просто чужую 3д модель накидываешь, то ты конкретно вляпался в попадалово. Под кнопкой симуляции в 3д окне есть возможность вручную выбирать полигоны и их двигать как вздумается. Ну и двигая полигоны натягивай на руку. Там ткань взорвёт немного в начале симуляции пока она в себя приходит после такого издевательства, но через пару секунд выровняется.
Если ты рубаху в самом марвелосе кроил но не заморачивайся с Bounding Volume, то манжет кокетку и полки примерно выставляешь в 3д окне, их замораживаешь, разворачиваешь рукав плоскостью и жмакаешь симулировать. Рукав сам по швам на деталях притянется как надо. Можно рукав на две половинки разрезать и с двух сторон руки друг напротив друга выставить перед симуляцией, так намного меньше шансы что ткань где-то взорвёт.
Самый разумный вариант это тупо Bounding Volume выставить на конечностях аватара перед тем как начал что-то шить. Тогда в один клик их можно полотном ткани идеально ровно обернуть без каких-либо заёбов. Их выставить пару минут занимает, тупо примитивные цилиндры подвигать немного чтобы конечность внутри была, а удобства в работе дохуища дают, строго рикомендую.
340 347452
>>47443
Спасибо!
16337836416163.jpg243 Кб, 1920x1080
341 347510
Если бы пытались щас вкат в скульпт с нуля, то в блендер или зебру? Правду говорят, что как вулкан в блендер завезли, zbrush потерял основное преимущество в производительности?
342 347511
>>47510
Зебра всё ещё лучше работает на микроволновках, тостерах и холодильниках из прошлого века, если ты некрофил то выбор за ней. Нужны хотя бы 3600х рязань и 32гб оперы чтобы лепить комфортно в блендере было, то есть более-менее живое железо.
343 347512
>>47511
у меня 2600 и 16гб
щас шарик в блендере до 4 млн полигонов ремешнул и кисть граб на нем тормозит пздц (остальные вроде норм), это с вулканами в 4.5 или это норма я хз может оно и в зебре так будет, не ставил пока.
я просто хуею с интерфейса зебры, типа за это еще и денег просят, я макс освоил когда-то без интернета с одной книжкой не по моей версии, а на зебру смотрю и просто не понимаю как из пяти вложенных выпадающих меню выпадает еще 5, зачем она похожа на Elite Dangerous, но без варп-прыжков
344 347513
>>47512
Покупай зебру по промокоду рутрекер, хули ещё делать. В зебре оно летать будет на твоём железе.

>я просто хуею с интерфейса зебры


Ребята в 2005 застряли и с тех пор ничего не обновляли, это не баг а фича.
345 347553
>>236573 (OP)
Номад вышел на ПК, стоит 35 долларов
https://nomadsculpt.com/alt
Зебре пизда
346 347572
Можно вкатываться в персонажку (всяких мультяшек без претензии на реализм), совсем не умея рисовать (но слегка умея лепить ИРЛ), или буду обречен вечно обрисовывать чужие картинки пока не научусь 2Д рисованию сам?
347 347577
>>47553

>Номад вышел


Что это такое?
348 347601
>>47572

>или буду обречен вечно обрисовывать чужие картинки


Да другой работы то по сути и нет нихуя в индустрии
349 347602
>>47601
Забыл написать что для себя а не на работу.
350 347607
>>47602
Ну для себя можно куда угодно вкатываться
351 347616
Насколько прибыльно продавать стлки миниатюр для днд на myminifactory?
352 347618
>>47607
И что-то получится если не уметь рисовать? Некоторые в гайдах конечно лепят сходу в 3Д всякое смищное но серьезные вроде всегда с 2д картинок в двух ракурсах.
353 347620
>>47616
Примерно как попрошайничать в метро.
354 347621
>>47620
Тысяч 10-20 в день то есть? Неплохо
355 347622
>>47621
Не, пара монеток мелочи и пиздюли от охраны в подарок. Если бы ты вкатывался лет 7-8 назад когда конкуренции не было то ещё можно было бы что-то заработать на уровне грузчика в пятёрочке, но сейчас рынок настолько перенасыщен что без йоба-медийки ты нахуй никому не нужен.
356 347623
>>47622
А если я буду их отливать и продавать физические копии в рф?
357 347624
>>47618

>И что-то получится если не уметь рисовать?


Ну попробуй и узнаешь, я никогда рисовать не учился, хотя и чисто на каком врожденном таланте умею чуть лучше чем никак, а в три дэ получается достаточно неплохо чтобы деньги за это получать

>Некоторые в гайдах конечно лепят сходу в 3Д всякое смищное но серьезные вроде всегда с 2д картинок в двух ракурсах.


Так тебе же не нужно уметь рисовать чтобы на концепт смотреть
358 347625
>>47623
Если будешь своё лить то помрёшь с голодухи, оно точно так же нахуй никому не нужно без медийки. Если в наглую делать слепки с официальных минек вахи и их копии лить то кое-какой гешефт поиметь можно. Но есть нюанс, если у тебя хотя бы ляма-полтора для необходимого оборудования нет то хуй ты что отольёшь.
359 347626
>>47625
Не, там на оборудование тыщ 100-200 надо. Я же не из хард пластика отливать буду.
Рекламу естественно буду покупать у всяких блогеров, пабликов и т.д., которые с ролевыми играми связаны.
360 347627
>>47626
Мой станок для вакуумного литья я брал за 600 рублей в 13 году, новым правда. Сейчас даже б/у меньше мульта ты не найдешь. А без станка лить ты будешь мягко говоря хуёво. Дело твоё конечно, я просто за адекватный подход к делу всегда, а не говнодельство.
361 347628
>>47627
Хз, я в литейке работаю и там оборудование на одного работника ну тыщ за 100-150. Говно получается только когда дохуя моделей за раз отливаешь и еле-еле успеваешь их отвакуумировать, пока смола застывать не начала. Если не спешить, то можно без пузырей пиздато всё отлить.
362 347629
>>47628
Сомнительно, но окэй. Мой станок конечно на ювелирку брался, занимался этим одно время, и он сделан в США, но шоб настолько даже бичи китайские подешевели слабо верится.
363 347630
>>47629
Да какой еще станок? Смола заливается в силиконовые формы, вакуумируется в герметичной камере с откачкой воздуха, чтоб пузырьки вышли, потом ставится под давление в камеру со сжатым воздухом. Ювелирку вряд ли получится так делать, но для фигурок нормально.
26-500x500.png184 Кб, 500x500
364 347631
>>47630
Обычный самый, без выебонов. И я знаю как льётся смола в силикон, можешь не петюкать тут.
1000017759.jpg155 Кб, 700x700
365 347632
>>47631
Фигня какая-то лишняя оверпрайснутая. Бумагу ты тоже режешь на станке за 200к?
366 347633
>>47632
Если тебе норм говнодельством заниматься то никаких вопросов нет, братиш.
367 347662
А тут сидят какие-нибудь инженеры-конструктора/проектировщики по газовому/нефтяному делу? Кто знает, где можно модели арматуры и прочего оборудования найти? Кроме известного мне grabcad?
368 347675
>>47662
Ишь коккой хитрый! Сам начертишь! Хуле, тышь инженегр! Бяри рейсшина, кохинора и ватмана - и бяжи обмярять-чяртить! А то сядят, вишь, в управлении, морды жидовские!

Есть БД на нормали в расширенной поставке Компаса. Да, собственно, в любой нормальной CAD-CAM системе. Но кабанчик не купит, на торренты не выложат. Вендоры понормальнее дают модели, но твой кабанчик найдет самых ненормальных, у которых всё несовместимо, и чо такэ "модели", оне не знають. Так что сам, всё сам.
Судя по вопросу и месту задания оного, ты вкатун. И вот что я тебе скажу на правах олда: Катись-ка ты мимо, вкатун. Денег нет! Вся отрасль - фабрика гавваха. И ты на ней - сырьё. Ебли много, и проистикает она из кроилова, попадалова и долбоебизма. Лучше вкатывайся в скам, выдавая на стоках ассеты из ДАЗ за печатные фигурки.
369 347681
>>47675
Я уже давно не вкатун и кстати черчу все сам, либо запрашиваю у поставщиков. Но решил у старого-доброго двача узнать, есть ли путь легче. Благодарю за ответ!
370 347708
>>47681
Нет пути легче, есть только путь
371 347816
Суп 3д ебы. Сбылась у меня мечта идиота, закупил эти ваши 3д принтеры. Есть шизомечта водиться в днд и прочие пасфундеры с сосбтвенными сетами моделей. Пришел к вам набраться мудрости, может кто сталкивался и есть сайтецкие где пасутся 3дшники и модельки выкладывают? Может анон чего подскажет? Пробиваться через поток разного кала с нерелейтедом и прочим низкодетализированным мусором, через поисковики уже устал.
372 347817
>>47816
На myminifactory выкладывают модельки для днд и варгеймов за денюжку
373 347818
>>47816
Говнячные халявные миньки можешь на сингиверсе найти. Но вообще его навалом по сети накидано. Старайся не платить за модели пока не научишься пользоваться принтером и отличать нормальные модели от скама, коего сейчас больше чем пригодного для печати.
374 347819
>>47816

>Пробиваться через поток разного кала с нерелейтедом и прочим низкодетализированным мусором, через поисковики уже устал.


Потому что не там ищешь. Вся печатная движуха уже несколько лет как переехала в телегу, даже на западе, из-за шизов постоянно сносящих страйками любую нормальную файлопомойку с контентом под печать.
375 347821
>>47818

>овнячные халявные миньки можешь на сингиверсе найти. Но вообще его навалом по сети накидано. Старайся не платить за модели пока не научишься пользоваться принтером и отличать нормальные модели от скама, коего сейчас больше чем пригодного для печати.


Да, я уже оценил. Я в общем то сам допиливаю. С нуля не получается запилить. А вот допилить в общем да.
Проблема в том, что принтер хороший, а модели с низкой детализацией в основном.
>>47819

>Потому что не там ищешь. Вся печатная движуха уже несколько лет как переехала в телегу, даже на западе, из-за шизов постоянно сносящих страйками любую нормальную файлопомойку с контентом под печать.


Подскажешь, может теги, каналы или как искать?
376 347822
>>47821

>Проблема в том, что принтер хороший, а модели с низкой детализацией в основном.


Детализация и от размера зависит. Стандартные ДнД-шные 35 мм хрен покрасишь, если они детализированы как куклы на полметра. Да и не нать особо. На вахаебов не смотри - они ебанутые и херачат детали как будто делают в полный рост.

> Подскажешь, может теги, каналы или как искать?


Вот моё избранное, например:
Miniatures & Terrain
t.me/MiniaturesTerrain
Cosplay & Static Figures
t.me/CosplayStaticFigure
Star Wars STL
t.me/StarWarsSTL
DC STL
t.me/DCSTL
DragonBall STL
t.me/DragonBallSTL
Adult STL
t.me/AdultFreeSTL
Automotive
t.me/AutomotiveSTL
For Home
t.me/ForHomeSTL
Animals
t.me/AnimalSTL
Funko Pop & Chibi
t.me/FunkoSTL
377 347823
>>47822

>Вот моё избранное, например:


Спасибо.
>>47822

>Детализация и от размера зависит. Стандартные ДнД-шные 35 мм хрен покрасишь


Я беру большие и уменьшаю, аки вахаеб. Принтер позволяет.
image.png939 Кб, 1181x661
378 347838
>>236573 (OP)
Какое-то будущее подъехало.
Надо пропробовать
https://youtu.be/p6HEGKU3NBM?si=k6FZHX3SUPLUQd6K
379 347848
Бхатья 3дачеры. Вопрос таков. Таскаю унитазы, рендер соответственно vray и корона. Какой дистр линуха выбрать? Форточки заебали в край.

Ну и блендер знаю что нативно есть. Но я пайпу не перенесу в блендер даже если очень хотел бы.
380 347857
>>47848
Первое правило тридешника - никогда не пользуйся фриковыми операционка. Это тебе говорю я - Великая Кастрюльная Голова. Я 10 лет сидел на маке и три раза за это время пытался вкатиться в 3д. Из них два раза все провалилось из-за хуевого экспорта между программами. Виновата была ОС, я потом нашел фикс, но была уже весна. Кент Трамелл по гайдам которого я вкатывался в 22 году четко и ясно сказал что никто и никогда не должен юзать линукс, что он об этом пожалел. При этом он делал гайды ТОЛЬКО по блендеру. Не трогай эту хуйню, она тебя сожрет.
381 347984
Объясните тупому новичку где и когда нужны карты depth, bump, height, displacement. Это разве не одно и то же? Зачем например в случае с последним именно карту иметь, если из него реальную геометрию выдавливают?
382 347986
>>47984
Ну да, второй вопрос тупой, наверное для модульности и простоты работы с геометрией. По первому всё равно разобраться не могу.
383 347987
>>47984
Чтобы в генерировать что либо из два дэшной текстуры, с первыми двумя я не взаимодейтсовал никогда, но хайтмап это ультимативная имба с миллионом возможных способов применения в пейнтере когда текстурки рисуешь
384 347993
>>47984
да это все название 1 и той же черно-белой карты по которой происходит выдавливание(чисто визуальное, либо геометрией в зависимости в какой слот подключаешь в своем шейдере)
385 347997
Объясните хлебушку по сабстенс дизайнеру плз.
Почему в всех видосов по сабстенсу прям изкаробки модельки оюъемные.
А у меня не объемные!111
https://www.youtube.com/watch?v=CIy7IcJCFkA
386 348027
>>47997
когда пресет графа выбираешь, выбери себе какой нить ПБР, потом в модельке выбери хайрез кубик, ну и в материале самом настрой тесселяцию и влияние Height
387 348078
Как быстро сшить две дисплейснутые плоскости которым десимейт распидорил вершины и они друг с другом больше не сходятся?
388 348105
Нужно смоделировать несложное кольцо-печатку с гравировкой. Какой на это примерно диапазон расценок и где искать исполнителя или предлагать работу?
389 348111
Есть кто с туннельным синдромом? Уже и подкладку под запястье купил, под предплечье футболку свернул и положил собираюсь заменить на какую-нибудь подушку или типа того, но всё равно когда работаю долго запястье начинает болеть. Думаю купить вертикальную мышку. Поможет? Кто-то с туннельным синдромом юзает вертикальную?
390 348160
>>48105
Рефы дай
391 348164
Plasticity тред сделает кто?
Скриншот 16-11-2025 130254.jpg97 Кб, 1560x998
392 348190
Всем привет, кто сможет помочь доделать 3д модель сделанную ИИ. Хотел напечатать на принтере сумку клатч наподобие "Клатч-голубь JW Anderson". С помощью ИИ сгенерировал модель, но он не может в то что хочу я. Мне нужна помощь доделать 3 палец у голубя, отделить крыло от общега тела, в нем сделать 3 углубления под магниты 3*6 и так же сделать углубление в голубе для хранения всякой мелочевки.
image.png287 Кб, 348x900
393 348218
>>236573 (OP)
Куда переместили эту хуйню в нынешней версии
Анончики, подскажите пожалуйста
22231254356456.png14 Кб, 630x393
394 348304
Что за синяя точку у меня появилась?

Прямо в центре схода координат.
395 348393
Так, я заебался хуярить архитектуру в Блендере!
Есть какой-нибудь гайд, как это делать в каком-нибудь CAD, чтобы потом можно было норм затащить в рендер? Чтоб развертку там же делать, а не совершать лишние телодвижения в Блендере?
AutoCAD, Компас, NX - вот для этих прог.
396 348409
сап гайс
дело такое
кент пидарас обиженый отказался мне давать детальку маленькую для защиты бмх втулки
проблема в том что такое детальки нигде нет.
И врятли она появится
мне нужна помощь
кто разбирается в 3 моделировании создать такую проставку и на почту мне скинуть.Буду очень благодарен
размеры
диаметр дырки : 3 cм
диаметр оськи: 14 мм
толщина:5мм
sym3id&|0tikANUSgmFRDailPUNCTUMcv%bom
image.png280 Кб, 1173x849
397 348410
>>48409
вот
398 348418
>>48409
>>48410
Тут на 5 минут делов в любом каде, сделай сам.
1681755359690.jpg114 Кб, 1080x1080
399 348473
400 348474
>>48393
Не, чел, забудь. Кады подключают когда надо много булинить, например при моделинге всяких пушек. Потом переводят в трианглы, и потом эту сетку чистят вилкой. И с разверткой в треугольниках тоже потом ебутся. Просто привыкни, что 3Д - это долгое кропотливое занятие. Если хочешь замоделить что-то визуально вменяемое.
401 348475
>>236573 (OP)
Стоит ли перекатываться в майку ради рига и анимации?
Я вот заебался сука и до сих пор не понимаю как по человечески заригать haircards в бендере, смотрю как это делается в майке и ахуеваю, чуваки за пару кликов по человечески делают рабочий риг, не дёрганный, РАБОЧИЙ, добавляют по человечески работающие колайдеры и кайфуют от жизни, а я в это время пердолюсь сука 3 часа с коллизией, ведь колизия тела какого то хуя не работает на волосы.

Смотрю на фап работы аниматоров, вроде gecko и снова ахуеваю, видимо там и нормально можно сделать дрыганье телес в придачу.
402 348476
>>48475
В плане рига и скиннигна я тоже пользуюсь майкой, но если надо замоделить унитаз, то буду это делать в блендаке. Только в майке есть куча неочевидных вещей по ригу и если тебе об этом прямо не расскажет шарящий чел, то можно долго пердолится пытаясь покрасить вес как тебе надо.
Без имени.png167 Кб, 1068x680
403 348494
Вспомнил почему я бросил каловый блендер в пользу макса и не возвращался
Вот решил недавно снова дать ему шанс спустя годы
Решил сделать арку таким способом как на видео(сразу долбаёбам блендеристам говорю - МНЕ НУЖЕН ИМЕННО ЭТОТ СПОСОБ) я помнил как это сделать и сделал в первый раз сам - вышла пикрил хуита. Ну я думаю - ошибся где то видимо(хотя понимал ЧТО НИГДЕ Я СУКА НЕ ОШИБСЯ) открыл видео вот это и сделал всё как там - ТОТ ЖЕ ЕБАНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Блять я просто не понимаю, я конечно знаю что это копропараша бесплатная, но почему она такая рандомная и отказывается хотя бы стандартные операции свои выполнять без рандомных каких то ебаных ошибок? Вот что это за копрокал? Я делаю все сука в точности как на видео, специально его нашёл и посмотрел, хотя я сам помнил как это сделать. И нихуя блять. Просто видимо мне нужно выебать себя в очко и помолится Тону Розенталу чтоб эта копрокаловая говнопрограмма заработала?

https://www.youtube.com/watch?v=dO1EHCxGPJI
404 348495
>>48494
Короче сделал я арку таким образом только делается это вообще блять иначе
Какого хуя у того чувака работал тот способ а у меня нет я не знаю
Программа загадка
405 348504
>>48494
>>48495
проиграл с дауна
image.png1003 Кб, 2173x1863
406 348506
>>48494
Ты меня своим бугуртом даже заинтересовал. Сделал как на видео и поучил результат. В очередной раз убеждаюсь, что это такой психологический защитный механизм, человек не может признать факт что он тупой, поэтому в тупости яростно обвиняет программу. Тут таких целая доска.
407 348507
>>48504
ебало стяги, хуета
>>48506
Я ДЕЛАЛ ТАК КАК НА ВИДЕО БЛЯТЬ
В ЧЁМ ТАМ МОЖНО ОШИБИТЬСЯ НАХУЙ? Пошагово всё повторял, но не работает у меня этот способ. Работает немножко другой, а этот просто не работает и всё. Ну блять хоть чем клянусь.
408 348508
>>48506
Вот даже снял тебе видео
2025-12-06 04-28-24.mp43,2 Мб, mp4,
1280x720, 0:47
409 348509
>>48508
отклеилось
2025-12-06 04-34-42.mp41,9 Мб, mp4,
1280x720, 0:23
410 348510
>>48506
А вот как оно работает
411 348511
>>48507
>>48508
>>48509
>>48510
проиграл с тряски дауна
image.png239 Кб, 1510x629
412 348514
Интересно существуют ли способы изучения програмного обеспечения без необходимости посекундно копировать туториалы?
413 348516
>>48514
Существовал ранее, но ныне утрачен. Забытое искусство писать мануалы.
414 348520
>>48511
хрюкни
415 348576
Почему здесь никто не обсуждает гауссов сплаттинг?
Это же пизда чё то стрёмно
416 348584
>>48164
Я давно создавал тред чтоб найти анонов для её покупки, а её недавно ломанули, я вахуи! Лучший подарок под новый год
417 348597
>>48473
Нет
418 348598
>>48474
Зачем весь этот пердолинг? В каде замоделил все красиво, перевел в квады, затекстурил в сабстансе и потом в блендере сценку собрал и отрендерил.
image.png33 Кб, 581x563
419 348606
Привет обитателям /td/!
Составляю карту двачей, для каждой доски нужна иконка, олицетворяющая суть всей доски, что-то аля пикрил. Иногда этот выбор очевиден и сразу идёт на карту, но иногда либо хрен поймёшь, либо у меня не хватает углубленного понимания лора и локальных мемов доски. Надеюсь на помощь вашего коллективного бессознательного в выборе такого недомаскота этой тематики.
image.png71 Кб, 335x415
420 348607
image.png76 Кб, 462x317
421 348608
422 348609
>>48608>>48606

Вот это >>48608 больше в /gd подойдет
423 348610
>>48607
а почему мясорубка, пояснишь?
424 348611
>>48610
Торговля мясорубками - единственный способ заработать для анона в 3д.
154776967486.jpg570 Кб, 1920x1080
425 348612
image.png160 Кб, 562x459
426 348613
Спасибо, аноны, поставлю это >>48607

Алсо карта помимо мемности задумана как игра ака zet треды, и будет играться в /b/, кому интересно будет милости прошу, анонс возможно скину как закончу

>>48609
для gd уже поставил их местного свиборга - пикрил
17530468419460.mp4100 Кб, mp4,
482x856, 0:03
427 348615
>>48607
в голосину
428 348617
>>48607
>>48615
Кстати куда пропал наш любимый дорогой, что-то не отсвечивает уже давно.
Неужели нашел работу?
429 348622
>>236573 (OP)
Оп-хуй, у тебя ссылка на майя-тред дохлая. Вот актуальная
https://2ch.su/td/res/342856.html
430 348623
>>48409
Ну ты лох конечно. Иди к токарю, он тебе выточит из полиацеталя.
431 348624
>>48617
Маниакальная стадия сменилась депрессивным периодом. Редко пишет.
432 348632
>>48624
Кошмар до чего вкат в 3д доводит. А ведь его предупреждали.
433 348672
Анон где искать пиратские сливы всяких ассетов с больших игр?
Ну или в целом 3д контент без лицензий.
434 348684
>>41075 (Del)
Терпи.
435 348686
>>45044
Неправда.
436 348687
>>45102
Пруфы?
437 348731
>>48684
Еблан? Год прошёл с поста. Кстати, как он там. Вкатился поди небось
438 348796
У меня одного перестал артстейшон работать?
439 348797
>>48796
мб полгода назад тоже перестал работать

юг ростелеком
440 348852
>>41075 (Del)

>Конкуренция это говно и пиздец.


в ДС(ах) конкуренция за место на пососать хуй тому, кто в теории может тебя протолкнуть на место очередного 3д червя
441 348928
Знающий анон, а поясни мне плес на счет авторских прав. Вот например, я хочу сделать модельку перса из игры/фильма итп, засунуть его в сценку и сделать шортролик под музычку (без эротики) и выложить его на артстации. Это вообще законно или тут же прибегут админы и забанят нахуй? Например я см., на горы моделек камми из сф, на той же станции и не понимаю как эти права работают.
442 348931
>>48928
Просто подпиши в названии fan art и проблем быть не должно. Если добавляет товарный знак на превьюху, то и там фан арт напиши, чтобы было видно. В описании в конце добавь, что исключительно для себя и не для коммерческого юза.
На практике все равно мало случаев блока, если не "позоришь" их наследние. Как-то так.
443 349096
>>41075 (Del)
согласен. конкуренция идёт врознь с самим принципом существования человечества, которое достигло текущего уровня благодаря кооперации. сам факт жизни в обществе противоречит конкуренции, согласно которой общественные блага вообще не должны существовать. самое смешное это сторонники конкуренции, которые берут информацию из открытых источников
444 349119
Ищу в подарок очные курсы по скульптуре в ДС2.
Наткнулся на sculpt-art некоего Александра Спиридонова. Просмотрел артстейшн и возникло ощущение какого то смирнов скул от мира 3д. Говно короче.

В общем, не знаете ли хорошие курсы по скульптуре для новичка в спб? Или может эта хуйня из скульптарт неплохая?
445 349121
>>49119

>не знаете ли хорошие курсы по скульптуре для новичка в спб


ДПО в Репинке например, лучший варик будет.
446 349123
>>49121
В репинке то? Мне кажется туда новичкам нет пути.
447 349128
>>49119
Курс скульпт арта слит, можешь найти на торрентах, посмотреть. У меня от курса сложилось хорошее впечатление, особенно от теоретической части. А там уже решишь нужно ли брать очку.
448 349130
>>49128
Понял, благодарю.
449 349149
Сап.
Русскоязычная 3d сфера услуг сейчас в каком состоянии? Люблю коллекционировать всякие модельки и всегда для этого искал фриланс принтбл скульптур. До 22 года более менее за счет знакомств мог найти нужного человека, а сейчас все разъехались да и времени прошло много.
Сейчас для таких запросов, все-таки на артстейшен идти? Старался не искать там, так как 70% не отвечает на реквесты, а другие спустя час-два обсуждения рефов бросают задумку и ливают, не варюсь в их среде, не шарю.
450 349154
Сап. Я увлекаюсь анимацией в Блендере в майнкрафт стилистике. Моделлингом не особо занимаюсь, т.к все модельки для анимации в открытом доступе, все локации портируются прямо из карт и.т.д, остается только настраивать текстуры, освещение и двигать модельки. Процесс дико доставляет.
А можно ли это как-то монетизировать? Востребованы ли аниматоры? Работа нудная, но мне нравится. О хард серфейс не думаю, т.к знаю, что там дикая конкуренция и каждый школотрон имеет моделлить. Анимировать офк буду как хобби, но интересно, может ли это быть чем-то большим.

https://www.youtube.com/watch?v=9ZsHI-HVcTk
451 349155
>>49096

>конкуренция идёт врознь с самим принципом существования человечества, которое достигло текущего уровня благодаря


Благодаря конкуренции. В конкуренции сама суть жизни, без нее не просто человечество бы ничего не добилось, без нее бы и человечества не возникло. Совершенствование многих изобретений и само их изобретение — результат конкуренции. То, что ты решаешь спорить со сторонниками конкуренции — это конкуренция идей. Конкуренция везде.
452 349196
>>49155
>>49155

>В конкуренции сама суть жизни


Люди социальные существа и конкуренция для нашего вида вредна.
453 349216
>>49196
Социальность нужна чтобы конкурировать толпой.
454 349226
>>49196
Ты начал конкурировать ещё в процессе зачатия, буквально пришел первым оставив своих собратьев позади.
455 349251
>>49216
>>49226
Хватит нести хуйню.
456 349258
>>49251
Левак спок.
16973618468320.png566 Кб, 1024x1016
457 349295
Есть ли смысл 3д учить если хочешь видео всякие, желательно с анимацией на ютуб выкладывать? Или поезд ушел?
458 349331
>>49295
никто не будет смотреть
459 349555
>>49154
(С дивана)

Найди себе сценариста, чтоб писать сценарии и вплетать в них продакт плейсмент. Например так делает Научпок (из-за этого я от них отписался). https://youtu.be/ZWiCsj_60Tc

Или напиши письма во всякие PR, маркетинговые и рекламные агенства.
460 349594
>>49295
Чувак, ютуб в россии заблокировали. А поезд ушел лет 10 назад. Даже скилловые пацаны перестали постить еще до короновируса.
image.png148 Кб, 1779x639
461 349598
А где можно найти бесплатные модельки мебели в реальном размере? Няшные дизайнерские какие-нибудь. Мне не для рендера, просто как референс для рисования
462 349607
image.png11 Кб, 728x97
463 349613
Анон, разъясни момент сегодня увидел вот такую вот такой вот момент на реддите, внутри файлов проекта паленного макса реально что ли постанова имеется?
464 349619
>>49607
Спасибо
465 349621
>>49613
нет конечно, это пиздеж полный
466 349624
>>49621

А в плане вообще, что проекты на пиратке делаются палева нету у автодесков?
467 349628
>>49624
нет
468 349645
>>49628
Аноносы.
Я тут на волне тг истерии, пришел спросить, где вы еще бесплатно берете платные курсы для блендера?
469 349687
Сап двуч. Не знаю куда еще писать. Polycount и artstation, только у меня они не работают по человечески? На поликаунте все изображения не грузятся, на артстанцию вообще зайти не могу.
470 349693
>>49687

>на артстанцию вообще зайти не могу


Уже как год, с подключением. РКН благодари
471 349698
>>49645
Да хули там и беру. Всё равно полностью не сломают.
472 349730
Тридерасты, у меня вопросик про абсолютный харам.

Я думаю сделать и срендерить сисястую бабу, оверпеинтнуть ее в фш, и анимировать в спайне / лайв2д. Есть ли материалы по такому пайплайну?
473 349734
>>49698
Ну вот и я не нашел алтернатив и прост замарочился с впн и до кучи взял 1тб жесткий диск. Куда потихой выкачиваю, на черный день. Уже часов на 500 наверное накачал, хуй знает зачем...
474 349845
Посоветуйте планшет для скульпта, не дорогой. Пишут что Ваком Интуос Про лучший, но он стоит в районе 40к, а у меня буджет в районе 10ки, есть ли хорошие в таком ценовом диапозщоне?
475 349856
>>49845
Вакум бамбу уан бери, 4-6к, да в принципе любой за 6 -7к который тебе понравится, копки нахуй не нужны если это не графдисплей
476 349860
Анон, посоветуй комплект VR (или не комплект а только стереоочки) не анально залоченный на ябл/гугл/наличие инета и желательно совместимый с блендером, чтобы можно было заценить моделируемые интерьеры и пропсы с размерами "как в реале". Разрешение и цветопередача не слишком важны, можно средненько.
Modules.png472 Кб, 1894x572
477 349864
Есть задача оптимизнуть\ретопнуть модульный нанитный кит в обычную геометрию, бюджет обсуждаем, тг @muffin888811
478 349865
>>49864
*там 200 модулей
479 349911
>>49864
>>49865
Я не могу тебя найти
480 349926
>>49594
Обсахаривавшем унисоном
481 349929
>>49594
А для чего тогда сейчас учить 3Д чтобы рисовать не "в стол"?
482 349936
>>49594
Вообще-то русские ребята ещё как постят и даже набирают много просмотров
483 350000
Где спиздить модельки? Из игр, не из игр и тд. и тп.
Хочу побаловаться с шейдерами, а дефолтные болванки недостаточно детализированные.
484 350033
>>50000
Скетчфаб?
image.png18 Кб, 581x649
485 350051
Как в экспорте жипегов в зебре убрать лесенки?
Render1.png1,6 Мб, 1920x1080
486 350085
Какие есть подходы в текстурировании? Видел текстуры в духе пс1 когда все рисуют сами или hand paint по сути тоже самое просто разрешение выше и стилизованнее. Но не понятно что с PBR. Типо вот мы сделали или нашли материалы, накинули их нужные участки модели и что потом? Запекаю все материалы в один? Ну точнее атласы
487 350088
>>50085
Сорян, тупой вопрос оказался. Разобрался уже.
488 350097
>>49845
XP-PEN Deco 01 V3
489 350098
>>50000
smutba.se
490 350157
>>49936
Почему спросила она себя Почему я представляю как отправляюсь туда
Макрорасширениям ширмочкам приземлите выряживать
491 350185
>>49295

>Ушел ли поезд учиться играть на гармошке


ну смотря что ты хочешь, если просто для души пилить ролики и показывать, то делай. Если хочешь собирать дохулионы просмотров - зависит от твоей креативности. Можно хоть из бумаги туалетной лебедей наоригамить и с ними снимать сюжеты убойные и лутать просмотры. Скибиди туалет в пример.
492 350217
Блендер это единственный достойный из бесплатных 3Д редакторов или есть другие варианты если мне в нем только рисовать сетку, чтобы потом доделывать в юнити?
493 350373
Ну что там анончики, как рыночег ваш 3д-шный в 2026 поживает? Нейронки много счастья в профессию добавили? Жить стало легче, веселее?
494 350385
Глупый вопрос, но как начать учиться 3д-моделлированию с самого нуля и плавно перетечь в Rhino.
495 350451
>>50385
Учи сразу Рино, это cad программа, по другому принципу работает, чем блендер, майя и прочие.
>>50217
Не похуй ли тебе бесплатный он или нет? Туторов на него больше всего, так что вкатиться проще. Но с нынешним доступом к информации можно вкатываться во что угодно.
191545891858105682.mp48,7 Мб, mp4,
720x1280, 2:07
496 350452
Ссытесь, чмохи?
497 350472
>>50452
1. а чего тут ссаться?
дебил вместо того чтобы скачать готовый шейдер, поручает нейросети калькировать оный.
2. дырки неправильные, но это простительно. Голые шейдеры Блендера не умеют в границу и не позволяют ссылаться на точку-соседа. Нужна маска.
3. Антропик эту модель закрыл. Парам-пам-пам.
498 350489
Сап. Что тыкнуть в мармосете чтобы сделать новую бейкгруппу в бейкпрожекте.
Типа жму бейкпрожект. Он создает бейкгруппу с хп и лп, а мне нужно несколько таких групп в одном проекте.
499 350490
>>50489
меши правильно называй

говно1_high
говно1_low
говно2_high
говно2_low

иИ загружай через кнопку load в свойствах проекта запечки
500 350491
>>50490
Блин ну иногда нужно без нейминга, иногда неймить влом писот тысяч запчастей.
501 350492
>>50491
ну там же кнопка есть добавить группу, тогда ручками раскладывай по группам
Обновить тред
« /td/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее