DAZ Studio - популярная программа для позинга человекоподобных существ. Делимся рендерами, помогаем друг другу советами и полезными ссылками.
Как искать контент: Используйте duckduckgo.com и яндекс (гугл ссылочки трёт), варезники и торрент-трекеры тоже.
https://www.daz3d.com/ - офсайт, копируем оттуда название модельки и рыщем.
Предыдущий: >>328700 (OP) (OP) (OP)
Как искать контент: Используйте duckduckgo.com и яндекс (гугл ссылочки трёт), варезники и торрент-трекеры тоже.
https://www.daz3d.com/ - офсайт, копируем оттуда название модельки и рыщем.
Предыдущий: >>328700 (OP) (OP) (OP)
Подписался на тред
>>346423 →
В 99% случаев ни ирей ни цуклес не нужны. С них польза только когда есть множество преломляющих поверхностей или множество зеркал с переотражениями. Для достаточной картинки можно иви и даже 3делайт использовать. Только их настраивать нужно очень долго, в то время как ирей искаропки приходит со всеми материалами.
В 99% случаев ни ирей ни цуклес не нужны. С них польза только когда есть множество преломляющих поверхностей или множество зеркал с переотражениями. Для достаточной картинки можно иви и даже 3делайт использовать. Только их настраивать нужно очень долго, в то время как ирей искаропки приходит со всеми материалами.
>>46431
шшоб сразу
шшоб сразу
Оче сложный вопрос:
Вот есть сцена в условном замке, который посреди леса. Лес должен быть виден со стен, из окон и т.п. То есть напрашивается вариант найти HDRI задник с лесом. Но они, суки такие, все с уровня головы сняты, а мне надо сверху. Еще один вариант - как-то нахуярить лес в Ultra Scenery. Но я ебанусь рендерить тогда - никакой памяти не хватит, учитывая, что сцены и так тяжелые, без леса. Так что напрашивается еще один вариант - отрендерить Ultra Scenery панораму и закинуть ее на какой-то удаленный объект. Как это проделать попроще?
Вот есть сцена в условном замке, который посреди леса. Лес должен быть виден со стен, из окон и т.п. То есть напрашивается вариант найти HDRI задник с лесом. Но они, суки такие, все с уровня головы сняты, а мне надо сверху. Еще один вариант - как-то нахуярить лес в Ultra Scenery. Но я ебанусь рендерить тогда - никакой памяти не хватит, учитывая, что сцены и так тяжелые, без леса. Так что напрашивается еще один вариант - отрендерить Ultra Scenery панораму и закинуть ее на какой-то удаленный объект. Как это проделать попроще?
>>46489
Идея мне нравится - антураж фэнтези а это то, что сетки делают красиво. Но всё упирается в то, что HDRI задник имеет разрешение 15К на сторону и весьма характерные искажения. Не знаю сеток, которые так умеют и не представляю систему, которая такое сдюжит.
Идея мне нравится - антураж фэнтези а это то, что сетки делают красиво. Но всё упирается в то, что HDRI задник имеет разрешение 15К на сторону и весьма характерные искажения. Не знаю сеток, которые так умеют и не представляю систему, которая такое сдюжит.
>>46481
Берёшь плоскость - назначаешь ей материал - картинку с лесом. И за замок ставишь как декорацию.
Берёшь плоскость - назначаешь ей материал - картинку с лесом. И за замок ставишь как декорацию.
>>46524
Да еще нет нихрена... Половину, походу, опять самому в Блендере хуярить... Бабы есть, перил нормальных нет... И вообще ничего нет... Кроме бапп...
>>46508
Дурная идея. Надо на сферу, иначе с камерой не поиграешь. И вот как снять рендер, чтобы его на сферу закинуть я не понимаю. Ну или сгенерить так, чтобы на сферу. Впрочем, ссылочке на HDRI с лесом с высоты я тоже буду рад.
Да еще нет нихрена... Половину, походу, опять самому в Блендере хуярить... Бабы есть, перил нормальных нет... И вообще ничего нет... Кроме бапп...
>>46508
Дурная идея. Надо на сферу, иначе с камерой не поиграешь. И вот как снять рендер, чтобы его на сферу закинуть я не понимаю. Ну или сгенерить так, чтобы на сферу. Впрочем, ссылочке на HDRI с лесом с высоты я тоже буду рад.
>>46526
Берёшь камеру 1 мм, и вот у тебя рыбий глаз с обзором почти 180 градусов.
Чот в блендере с этими фокусными хуйня получилась. Для 35мм плёнки объективы 18мм делают круговой обзор, а те что меньше должны назад заглядывать.
>И вот как снять рендер, чтобы его на сферу закинуть
Берёшь камеру 1 мм, и вот у тебя рыбий глаз с обзором почти 180 градусов.
Чот в блендере с этими фокусными хуйня получилась. Для 35мм плёнки объективы 18мм делают круговой обзор, а те что меньше должны назад заглядывать.
>>46481
Делаешь HDRI из гугл-панорам какой-нибудь Канады или Финляндии, снятой с воздушного шара по туториалу с ютуба, настраиваешь яркость в фотошопе, вот тебе охуенный лес и готов.
Делаешь HDRI из гугл-панорам какой-нибудь Канады или Финляндии, снятой с воздушного шара по туториалу с ютуба, настраиваешь яркость в фотошопе, вот тебе охуенный лес и готов.
>>46526
Так ты играй с камерой, а плоскость с лесом двигай чтоб задний фон был полностью заполнен
>Дурная идея. Надо на сферу, иначе с камерой не поиграешь.
Так ты играй с камерой, а плоскость с лесом двигай чтоб задний фон был полностью заполнен
>>46526
У default cube на ютюбе был туториал, как надеть хдри на объект и двигать его. Вроде он надевал на сферу и после рендери внутри этой сферы, но точно не помню. Иди, короче, поищи по тегу хдри у него, почти уверен, что видео ответит на твой вопрос.
У default cube на ютюбе был туториал, как надеть хдри на объект и двигать его. Вроде он надевал на сферу и после рендери внутри этой сферы, но точно не помню. Иди, короче, поищи по тегу хдри у него, почти уверен, что видео ответит на твой вопрос.
>>47067
Скажи плиз аддон позволяет докинуть в блендер новые морфы? Например на Генезис подгрузить новую голову и тело? И можно ли подогнать под них скелет?
Скажи плиз аддон позволяет докинуть в блендер новые морфы? Например на Генезис подгрузить новую голову и тело? И можно ли подогнать под них скелет?
>>47074
В дазе добавляешь письку, импортируешь, потом в два клика импортируешь все морфы на письку. То-же самое с бошками и морфами тела.
Скелет делается по размеру исходной дазовской бабы. Но блен это нормальный редактор и поменять скелет не проблема.
В дазе добавляешь письку, импортируешь, потом в два клика импортируешь все морфы на письку. То-же самое с бошками и морфами тела.
Скелет делается по размеру исходной дазовской бабы. Но блен это нормальный редактор и поменять скелет не проблема.
>>47074
можно позы и морфы подгружать уже после, но не из даза, а из файлов напрямую
можно позы и морфы подгружать уже после, но не из даза, а из файлов напрямую
>>47083
Я имею ввиду если скелет отредактировать под размер. Не отвалятся?
Я имею ввиду если скелет отредактировать под размер. Не отвалятся?
>>47083
Нахуя, а главное зачем? Это в дазе ебанутая арматура, где позы ставить совсем неудобно. А плагин сразу цепляет МНХ со всеми контроллерами, и с ним быстрее самому позу сделать, чем искать по базе.
Если оставить дазовский скелет и не менять названия костей, то все позы должны подцепиться. Но сам не пробовал.
> база поз даза.
Нахуя, а главное зачем? Это в дазе ебанутая арматура, где позы ставить совсем неудобно. А плагин сразу цепляет МНХ со всеми контроллерами, и с ним быстрее самому позу сделать, чем искать по базе.
Если оставить дазовский скелет и не менять названия костей, то все позы должны подцепиться. Но сам не пробовал.
>>47091
Инверсная кинематика. Крутилки на рот глаза сгиб пальцев. Дохера всего. Они называются не то солверы не то хелперы. Я анимацию только слегка касаюсь. Страшна.
Инверсная кинематика. Крутилки на рот глаза сгиб пальцев. Дохера всего. Они называются не то солверы не то хелперы. Я анимацию только слегка касаюсь. Страшна.
>>47093
MHX чем хорош. Мне важно ничего не проебать из огромной базы Даз. Лень сажать в позу персонажа в ручную с нуля
MHX чем хорош. Мне важно ничего не проебать из огромной базы Даз. Лень сажать в позу персонажа в ручную с нуля
>>47094
В МНХ это всё искаропки. Лицевые анимации плагин из даза вытаскивает и они ползунками меняются, потому что у дазобабы даже при повороте глаз веки немного двигаются. Но если очень нужно, то можно и стандартный дазовский скелет двигать, там несколько десятков костей для улыбашек.
Но рекомендую самому настроить кинематику по гайдам на стандартный блендеровский скелет просто разобраться как оно работает. Потом выясни что и зачем такое фиолетовый driver, из-за которого ползунки не двигаются.
>>47095
Мне наоборот нравится позы делать, готовые никогда не использовал. Но это только на настроенной арматуре, а не в дазе.
В МНХ это всё искаропки. Лицевые анимации плагин из даза вытаскивает и они ползунками меняются, потому что у дазобабы даже при повороте глаз веки немного двигаются. Но если очень нужно, то можно и стандартный дазовский скелет двигать, там несколько десятков костей для улыбашек.
Но рекомендую самому настроить кинематику по гайдам на стандартный блендеровский скелет просто разобраться как оно работает. Потом выясни что и зачем такое фиолетовый driver, из-за которого ползунки не двигаются.
>>47095
Мне наоборот нравится позы делать, готовые никогда не использовал. Но это только на настроенной арматуре, а не в дазе.
>>47108
Объясни как подсасывать позы из ДАЗ-а. Вы что-то на птичьем языке говорите - гугль не помогает вас понять.
Объясни как подсасывать позы из ДАЗ-а. Вы что-то на птичьем языке говорите - гугль не помогает вас понять.
>>47109
Ты плагин этот видел хоть раз в глаза или тебя надо всему научится, прежде чем ты соизволишь его установить?
Там на панели даз есть кнопка import pose. По-моему, предельно интуитивно понятно нажать ее и выбрать позу.
Ты плагин этот видел хоть раз в глаза или тебя надо всему научится, прежде чем ты соизволишь его установить?
Там на панели даз есть кнопка import pose. По-моему, предельно интуитивно понятно нажать ее и выбрать позу.
>>47110
Не видел. У меня вот это и я ХЗ что с этим делать. И какой-то скрипт для ДАЗ-а, который экспортирует с костями.
Не видел. У меня вот это и я ХЗ что с этим делать. И какой-то скрипт для ДАЗ-а, который экспортирует с костями.
>>47112
Блядь, ты глупец что ли, с чего ты вообще решил, что это диффеморфик?
Это плагин blender to daz (для экспорта моделей из блендера в даз, а не наоборот). Я надеюсь, ты его хотя бы спиратил, а не купил за 50 баксов.
Блядь, ты глупец что ли, с чего ты вообще решил, что это диффеморфик?
Это плагин blender to daz (для экспорта моделей из блендера в даз, а не наоборот). Я надеюсь, ты его хотя бы спиратил, а не купил за 50 баксов.
>>47113
>>47114
Прошу прощения, подумал, что этот ваш
какой-то мост между ДАЗ и Блендером с чудесной способностью подтягивать контент из базы ДАЗ.
Это платный плагин. Впрочем, толку от него чуть. Шейдеры однова перенастраивать приходится, что ничуть не легче, чем экспортировать текстуры и пересобрать в ДАЗе по образцу тамошних. Пока не научатся транслировать скелет - бесполезная херня, не стоящая даже внимания, не то, что денег.
>>47114
Прошу прощения, подумал, что этот ваш
> диффеоморфик
какой-то мост между ДАЗ и Блендером с чудесной способностью подтягивать контент из базы ДАЗ.
> Это оффициальный дазовский импортер?
Это платный плагин. Впрочем, толку от него чуть. Шейдеры однова перенастраивать приходится, что ничуть не легче, чем экспортировать текстуры и пересобрать в ДАЗе по образцу тамошних. Пока не научатся транслировать скелет - бесполезная херня, не стоящая даже внимания, не то, что денег.
>>46421 (OP)
Кто-нибудь в курсе, есть в каком наборе маска с монобровью или нашлепка фибермешь для г8? Главное, чтобы была отдельно и не нарисованная на текстуре лица.
Кто-нибудь в курсе, есть в каком наборе маска с монобровью или нашлепка фибермешь для г8? Главное, чтобы была отдельно и не нарисованная на текстуре лица.
>>47359
https://www.youtube.com/watch?v=JYwLyA2cHm8
Сомневаюсь, что такое есть в принципе. Придётся в блендере ручками допиливать.
https://www.youtube.com/watch?v=JYwLyA2cHm8
Сомневаюсь, что такое есть в принципе. Придётся в блендере ручками допиливать.
>>47364
Не может моноброви не быть. Это весьма популярная деталь для всяких уродцев. Пусть тот анон ищет лучше.
Не может моноброви не быть. Это весьма популярная деталь для всяких уродцев. Пусть тот анон ищет лучше.
>>47378
легче намазать дазовским генератором волос такую мелочь
легче намазать дазовским генератором волос такую мелочь
Аноны, ну допустим, запилил я свою оригинальную милфу, морфы башки и тела отдельно, с картинками, чужой дифузный слой в фотошопе немного перерисовал, нормали чужие перезапёк, пять цветов ногтей и вся хуйня, как положено, где её продавать теперь?
>>47608
на училку мою похожа
на училку мою похожа
>>46421 (OP)
А я вот вброшу
Есть ли под ваш Даз Большой Лебовский и Р. Дж. Макриди? (последнего вроде начал кто-то делать на базе XPS модельки)
А я вот вброшу
Есть ли под ваш Даз Большой Лебовский и Р. Дж. Макриди? (последнего вроде начал кто-то делать на базе XPS модельки)
Господа, где можно тиснуть дефолтные ресурсы? Пакет должен называться:
IM00013176-42_DefaultResourcesforDAZStudio420
или что-то вроде, вместо 42 сейчас должно быть 44
IM00013176-42_DefaultResourcesforDAZStudio420
или что-то вроде, вместо 42 сейчас должно быть 44
>>47991
Вопрос решен. Сливать отсюда:
https://www.daz3d.com/downloader/customer/files/prod/13176/file/3577455484658566334/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip
Без регистрации, но через VPN - русским не дают.
На всякий случай залил на mediafire^
[ну вы знаете..]www.mediafire.com/file/f856a2w5bwu1lhg/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip/file
Ставить если ловится ошибка типа "нет файла" в виде
/data/Daz 3D/Built-in Content/Daz Iray PBRSkin/PBRSkin.dsf
/data/Daz 3D/Built-in Content/OmniSurface/OmniHair Root-Tip Blend.dsf
Вопрос решен. Сливать отсюда:
https://www.daz3d.com/downloader/customer/files/prod/13176/file/3577455484658566334/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip
Без регистрации, но через VPN - русским не дают.
На всякий случай залил на mediafire^
[ну вы знаете..]www.mediafire.com/file/f856a2w5bwu1lhg/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip/file
Ставить если ловится ошибка типа "нет файла" в виде
/data/Daz 3D/Built-in Content/Daz Iray PBRSkin/PBRSkin.dsf
/data/Daz 3D/Built-in Content/OmniSurface/OmniHair Root-Tip Blend.dsf
Господа, прошу пардона, а что был какой то перекот или это на столько тухлая нить, что два поста за полгода капают?
>>49468
ИМХО, DAZ-бои укатились в генеративные нейронки.
Зачем качать с торрентов пиратские модели мамок, параметры какие-то крутить, в позу ставить каждую косточку и потом делать скриншот, если ты можешь легально скачать генеративную нейронку, ввести ей "сисястая мамочка застряла в стиральной машине, раздвинув ножки без трусиков" и получить, в целом, визуально привлекательный результат, который на патреоне уплетают за обе щеки не хуже дазомамок?
У реальных 3D пакетов есть области применения, сохраняющие актуальность даже с нейронками, а дазомамки давно потеряли свою актуальность.
не пользовался дазом, но оценивал в прошлом
ИМХО, DAZ-бои укатились в генеративные нейронки.
Зачем качать с торрентов пиратские модели мамок, параметры какие-то крутить, в позу ставить каждую косточку и потом делать скриншот, если ты можешь легально скачать генеративную нейронку, ввести ей "сисястая мамочка застряла в стиральной машине, раздвинув ножки без трусиков" и получить, в целом, визуально привлекательный результат, который на патреоне уплетают за обе щеки не хуже дазомамок?
У реальных 3D пакетов есть области применения, сохраняющие актуальность даже с нейронками, а дазомамки давно потеряли свою актуальность.
не пользовался дазом, но оценивал в прошлом
>>49468
Да задавай свои вопросы. Пакет не сильно популярен, нить медленная, но народ есть.
Да задавай свои вопросы. Пакет не сильно популярен, нить медленная, но народ есть.
>>49509
>>49504
Вопрос по текстурингу. Хочу максимально наипиздатейшие текстуры для генезис 8, посоны. Покопал интернет, нашел два плугина для блендера с какими то мегатяжёлыми шейдерами. Сам я долбоёб редкостный, поэтому понял, как понял, а понял я так: я беру викторию 8 в дазе, выгоняю её в блендер с помощью например диффеоморфика, там своими плугинами (одним из двух, не знаю, какой пизже) двигаю ползуночки (видюха улетает в космос нахуй) но в оконцове я получившийся набор текстур я запекаю и в дазе уже натягиваю их. Получается виктория 8 с охуитительными текстурами. Или нет? Схема рабочая или я чё то недопонял?
Я имел ввиду эти плугины: HumanPro и Global Skin
>>49504
Вопрос по текстурингу. Хочу максимально наипиздатейшие текстуры для генезис 8, посоны. Покопал интернет, нашел два плугина для блендера с какими то мегатяжёлыми шейдерами. Сам я долбоёб редкостный, поэтому понял, как понял, а понял я так: я беру викторию 8 в дазе, выгоняю её в блендер с помощью например диффеоморфика, там своими плугинами (одним из двух, не знаю, какой пизже) двигаю ползуночки (видюха улетает в космос нахуй) но в оконцове я получившийся набор текстур я запекаю и в дазе уже натягиваю их. Получается виктория 8 с охуитительными текстурами. Или нет? Схема рабочая или я чё то недопонял?
Я имел ввиду эти плугины: HumanPro и Global Skin
>>49543
Не, заебешься. Это не так работает. Кожа от другого тела может не налезть. И тупо нагонять разрешение - ты просто сожрешь память без видимого улучшения. Опять же шейдер - это не только текстура. Состав шейдера (комплект текстур, настройки, сама структура) зависит от того, в чем рендеришь. Для рендера в Блендере шейдер надо фактически собрать заново, пусть и с использованием Дазовских текстур на шероховатости, оттенок и т.п.
Впрочем в Дазе есть комплекты кожи на любой вкус, плюс плюшки для улучшения. Посмотри преведущий тред >>344449 →
Не, заебешься. Это не так работает. Кожа от другого тела может не налезть. И тупо нагонять разрешение - ты просто сожрешь память без видимого улучшения. Опять же шейдер - это не только текстура. Состав шейдера (комплект текстур, настройки, сама структура) зависит от того, в чем рендеришь. Для рендера в Блендере шейдер надо фактически собрать заново, пусть и с использованием Дазовских текстур на шероховатости, оттенок и т.п.
Впрочем в Дазе есть комплекты кожи на любой вкус, плюс плюшки для улучшения. Посмотри преведущий тред >>344449 →
>>49558
Чиво? Кожа любой восьмёрки налезет на любую восьмёрку.
Я не хочу рендерить в блендере, я вообще не хочу рендерить, я под второй вам хочу текстурки пиздатые запечь для даза. В дазе в них одеть куклу и выгонять в вам.
А за сцылку два чая тебе
>Кожа от другого тела может не налезть
Чиво? Кожа любой восьмёрки налезет на любую восьмёрку.
>Для рендера в Блендере
Я не хочу рендерить в блендере, я вообще не хочу рендерить, я под второй вам хочу текстурки пиздатые запечь для даза. В дазе в них одеть куклу и выгонять в вам.
>>>344449 → →
А за сцылку два чая тебе
Лучше объясните внятно и по хардкору, что такое шейдеры (википедии читал, нихуя не понял). Это что то, что остаётся в редакторе всегда или это что то, что влияет на запекание. Я имею ввиду, ну вот я в блэндере хуё моё навел шейдеры по красоте, заебись чотка. Потом запёк все карты и понёс их обратно в даз, там я увижу такое же ёба качество или это будут обычные текстуры, но уже с дазовскими шейдерами?
>>49568
Это весь матан, который описывает что происходит когда луч падает на поверхность. В разных движках разные алгоритмы и даже самый простой диффуз будет отличаться.
Зыс.
>что такое шейдеры
Это весь матан, который описывает что происходит когда луч падает на поверхность. В разных движках разные алгоритмы и даже самый простой диффуз будет отличаться.
> это будут обычные текстуры, но уже с дазовскими шейдерами
Зыс.
>>49569
Ок. Тогда мне надо просто искать пиздатые чужие текстуры и всё. Может даже в тройке с конвертацией. Теперь вопрос посложнее. Есть рабочий метод кроме врапа, как весь пакет текстур от 9 перегнать на 8? Я врап делал когда то даввно и шаблончик успешно проебал, помню, ебанины много и обосраться нельзя ни на пикселюшечку, но вроде как это только на подготовке шаблона, а дальше только успевай, текстурки в топку забрасывать, всё так?
Ок. Тогда мне надо просто искать пиздатые чужие текстуры и всё. Может даже в тройке с конвертацией. Теперь вопрос посложнее. Есть рабочий метод кроме врапа, как весь пакет текстур от 9 перегнать на 8? Я врап делал когда то даввно и шаблончик успешно проебал, помню, ебанины много и обосраться нельзя ни на пикселюшечку, но вроде как это только на подготовке шаблона, а дальше только успевай, текстурки в топку забрасывать, всё так?
>>49571
Для начала объясни чего ты хочешь добиться. Если ультрареализма - то ты все всрешь на позе, складках кожи и одежды и на свете. Даз это вообще не про реализм, а про то, как сделать хоть что-то, если твоя команда состоит из одного ленивого и необразованного рукожопа, которого ты видишь в зеркале.
Что в твоём понимании "пиздатые текстуры"? Есть вообще сканы реальной кожи в HD. Но ещё раз: не размер текстур влияет. Весь шейдер важен. А состоит он из кучи компонентов. И на каждый может быть сделана текстура. Текстура это всего навсего табличное задание функции, так-то если по-умному выражаться. И задать таким образом можно и степень отражения (дифузное и зеркальное по-отдельности) и оттенок отражения и прозрачность и высоту рельефа и абсолютно любой параметр в шейдере. И если, например, у тебя нет текстуры на дифузное отражение - ты получишь пластиковую куклу вместо бабы. (но иногда это может быть оправдано для персонажей, стоящих далеко от камеры - тупо выкидываешь из них все текстуры и задаешь параметры жестко, и сцена влезает в видимокарту) Прежде чем лезть в это, изучи матчасть. Открой хотя бы конструктор шейдеров в Дазе.
Проще сразу с девяткой работать. Тем более есть плюшки с автоматическим переносом настроек тушки с восьмерки и тройки на девятку.
Для начала объясни чего ты хочешь добиться. Если ультрареализма - то ты все всрешь на позе, складках кожи и одежды и на свете. Даз это вообще не про реализм, а про то, как сделать хоть что-то, если твоя команда состоит из одного ленивого и необразованного рукожопа, которого ты видишь в зеркале.
>пиздатые чужие текстуры
Что в твоём понимании "пиздатые текстуры"? Есть вообще сканы реальной кожи в HD. Но ещё раз: не размер текстур влияет. Весь шейдер важен. А состоит он из кучи компонентов. И на каждый может быть сделана текстура. Текстура это всего навсего табличное задание функции, так-то если по-умному выражаться. И задать таким образом можно и степень отражения (дифузное и зеркальное по-отдельности) и оттенок отражения и прозрачность и высоту рельефа и абсолютно любой параметр в шейдере. И если, например, у тебя нет текстуры на дифузное отражение - ты получишь пластиковую куклу вместо бабы. (но иногда это может быть оправдано для персонажей, стоящих далеко от камеры - тупо выкидываешь из них все текстуры и задаешь параметры жестко, и сцена влезает в видимокарту) Прежде чем лезть в это, изучи матчасть. Открой хотя бы конструктор шейдеров в Дазе.
>пакет текстур от 9 перегнать на 8?
Проще сразу с девяткой работать. Тем более есть плюшки с автоматическим переносом настроек тушки с восьмерки и тройки на девятку.
>>49590
UPD:
Забавный случай из практики: однажды сцена не влезла в память (16 на карте плюс невидивские дрова подкачивали 48 гигов системной!) Я начал грешить на деревья - их было дохуя. Заменил все дубли на инстансы, погасил все, что не в кадре, заменил все далекие на плоские плакаты. И нихуя! Сцена почти не облегчилась. Начал копать персонажей. Сначала тоже грешил на кожу. Выкинул текстуры из неважных компонентов типа той же шероховатости. Опять нихуя! Начал копать одежду. И в результате нашел, что засада была в кроссовках! Практически все кроссовки имели текстуры на восемь тысяч пикселей на сторону! SIC!!! При этом на все компоненты шейдера, на какие только можно от цвета до нормалей и прозрачности! На КРОССОВКАХ! Которые в кадре занимают с десяток пикселов. Причем это не один продукт, а все кроссовки, которые у меня были, оказались с такой припездью! Какой-то ёбушек решил, что завалить магазин Даза сканами реальной обуви в ультра-АшДи - охуенная идея, и сделал это. Вобщем выкинул лишнее, ужал текстуры. И даже на ёба-деревья место осталось.
UPD:
Забавный случай из практики: однажды сцена не влезла в память (16 на карте плюс невидивские дрова подкачивали 48 гигов системной!) Я начал грешить на деревья - их было дохуя. Заменил все дубли на инстансы, погасил все, что не в кадре, заменил все далекие на плоские плакаты. И нихуя! Сцена почти не облегчилась. Начал копать персонажей. Сначала тоже грешил на кожу. Выкинул текстуры из неважных компонентов типа той же шероховатости. Опять нихуя! Начал копать одежду. И в результате нашел, что засада была в кроссовках! Практически все кроссовки имели текстуры на восемь тысяч пикселей на сторону! SIC!!! При этом на все компоненты шейдера, на какие только можно от цвета до нормалей и прозрачности! На КРОССОВКАХ! Которые в кадре занимают с десяток пикселов. Причем это не один продукт, а все кроссовки, которые у меня были, оказались с такой припездью! Какой-то ёбушек решил, что завалить магазин Даза сканами реальной обуви в ультра-АшДи - охуенная идея, и сделал это. Вобщем выкинул лишнее, ужал текстуры. И даже на ёба-деревья место осталось.
>>49591
Я в таких случаях просто по очереди отключаю элементы сцены и смотрю кто из них обсирается.
У васянов и говноедов принято, что чем более перегруженна пачка сигарет - тем она качественнее.
Я в таких случаях просто по очереди отключаю элементы сцены и смотрю кто из них обсирается.
>засада была в кроссовках!
У васянов и говноедов принято, что чем более перегруженна пачка сигарет - тем она качественнее.
>>49590
Я хочу пиздить контент в VAM2. Отсюда сразу все ответы на твои вопросы:
1. какие шейдеры в вам2 завезут - такие и будут.
2. девятка и 81 не катит. Поддерживается восьмёрка с dhdm на 2 уровне.
>Для начала объясни чего ты хочешь добиться
Я хочу пиздить контент в VAM2. Отсюда сразу все ответы на твои вопросы:
1. какие шейдеры в вам2 завезут - такие и будут.
2. девятка и 81 не катит. Поддерживается восьмёрка с dhdm на 2 уровне.
>>49600
Тогда в первую очередь изучи как устроены шейдеры в этом твоем VAM2. Подозреваю, ты используешь какой-то автоматический конвертер, и вот он-то и косячит. Скорее всего не подхватывает какие-то компоненты шейдера. Надо выяснить какие и как это скомпенсировать.
Так-то HD текстур и на восьмерку хватает.
Тогда в первую очередь изучи как устроены шейдеры в этом твоем VAM2. Подозреваю, ты используешь какой-то автоматический конвертер, и вот он-то и косячит. Скорее всего не подхватывает какие-то компоненты шейдера. Надо выяснить какие и как это скомпенсировать.
Так-то HD текстур и на восьмерку хватает.
>>49600
Нашел продукт под названием "Genesis 9 UVs for Genesis 8 and 8.1 Female". Походу, это то, что тебе нужно.
Нашел продукт под названием "Genesis 9 UVs for Genesis 8 and 8.1 Female". Походу, это то, что тебе нужно.
>>49633
От автора вама официальный гайд. Гоню в юнити, оттуда в вам.
Не, ничего не косячит) Проблем нет, всё гонится правильно)
Я просто хочу наипиздатейших текстур и всё)
Подозреваю, что этот финт будет работать только внутри даза, но попробовать то конечно надо.
А может есть в студии человек, кто шарит за dhdm? Я скомпилировал себе конвертер из dhdm в дисплэйсменты и даже натянул их успешно в дазе. Даже открыл в фотошопе и вырезал по сетке только губы и они работают. Но это всё не то, тк вам не принимает дисплэйсменты, а принимает dhdm хоть и только на 2 уровне подразделений. Я просто в блендере не шарю, вот бы настроить паттерн в блендере, куда я подкидываю dhdm + свою маску, а на выходе получаю dhdm по маске...
>какой-то автоматический конвертер
От автора вама официальный гайд. Гоню в юнити, оттуда в вам.
>он-то и косячит
Не, ничего не косячит) Проблем нет, всё гонится правильно)
Я просто хочу наипиздатейших текстур и всё)
>Genesis 9 UVs for Genesis 8 and 8.1 Female
Подозреваю, что этот финт будет работать только внутри даза, но попробовать то конечно надо.
А может есть в студии человек, кто шарит за dhdm? Я скомпилировал себе конвертер из dhdm в дисплэйсменты и даже натянул их успешно в дазе. Даже открыл в фотошопе и вырезал по сетке только губы и они работают. Но это всё не то, тк вам не принимает дисплэйсменты, а принимает dhdm хоть и только на 2 уровне подразделений. Я просто в блендере не шарю, вот бы настроить паттерн в блендере, куда я подкидываю dhdm + свою маску, а на выходе получаю dhdm по маске...
>>49647
Пикчурэ отклеилось
Пикчурэ отклеилось
>>49571
ставишь в одинаковую позу 2 модели и в одинаковый морф и потом в блендере перепекаешь текстурки
хотя по идее UV карты совместимые можно установить, зачем с запечкой ебаться
>Есть рабочий метод кроме врапа, как весь пакет текстур от 9 перегнать на 8?
ставишь в одинаковую позу 2 модели и в одинаковый морф и потом в блендере перепекаешь текстурки
хотя по идее UV карты совместимые можно установить, зачем с запечкой ебаться
>>49708
Что то мне подсказывает, что такой трюк будет работать только внутри даза, а вытащишь и всё рассыпется. Другое дело, попробовать с помощью атласа выгнать всё это, он вроде как по теории перезапекает текстуры прям в дазе
>UV карты совместимые можно установить
Что то мне подсказывает, что такой трюк будет работать только внутри даза, а вытащишь и всё рассыпется. Другое дело, попробовать с помощью атласа выгнать всё это, он вроде как по теории перезапекает текстуры прям в дазе
>>49742
UV карту можно выбрать при экспорте, это не проблема
UV карту можно выбрать при экспорте, это не проблема
Бл"я, вопрос, конечно, сугубо риторический, но нахрена ДАЗы в заставку Пугачёву воткнули, причём в текущем возрасте!?
>>49950
Потому что тот, кто у них отвечает за эстетику, любит всяких грубых кобыл. Ну и в целом очень даже релевантно. Большинство баб в ДАЗе именно такие табло имеют, крупные, одутловатые, неизящные.
Потому что тот, кто у них отвечает за эстетику, любит всяких грубых кобыл. Ну и в целом очень даже релевантно. Большинство баб в ДАЗе именно такие табло имеют, крупные, одутловатые, неизящные.
>>50019
Внешний вид дефолтной болванки это не вопрос эстетики, а чисто антропометрия, статистика обмеров кучи тушек. Эта болванка и не должна быть сколько нибудь эстетичной.
На девятке они, конечно, учудили...
Внешний вид дефолтной болванки это не вопрос эстетики, а чисто антропометрия, статистика обмеров кучи тушек. Эта болванка и не должна быть сколько нибудь эстетичной.
На девятке они, конечно, учудили...
>>50024
Базовая моделька - это вопрос тридашерской топологии. Должна быть такой, что из неё легко и Нифертити и Чингачкука вылепить. И все возможные лицевые анимации должны искаропки накладываться.
Как она выглядит - это как маркетолухи сказали.
Базовая моделька - это вопрос тридашерской топологии. Должна быть такой, что из неё легко и Нифертити и Чингачкука вылепить. И все возможные лицевые анимации должны искаропки накладываться.
Как она выглядит - это как маркетолухи сказали.
Аноны, какой сейчас самый лучший мост или экспортер в Блендер из ДАЗ, чтобы хуяк-хуяк и готово, чтоб не ебать мозги со всякими геошелами и чтобы накладная жопа и какой-нибудь хвост (патч геометрии) экспортировались как надо.
Посмотрел на шарезных сайтах - много всякого говна навылезало, по этому спрашиваю у здесь в элитном клубе мастеров 3д мира.
Вот это всё.
Посмотрел на шарезных сайтах - много всякого говна навылезало, по этому спрашиваю у здесь в элитном клубе мастеров 3д мира.
Вот это всё.
>>50089
Обычно все диффеоморфик используют https://diffeomorphic.blogspot.com/
Там накладные жопы в два клика приклеиваются.
Обычно все диффеоморфик используют https://diffeomorphic.blogspot.com/
Там накладные жопы в два клика приклеиваются.
>>49571
https://hub.virtamate.com/resources/blender-3-2-texture-conversion-templates-g3f-g8f-g9-to-g2f-or-g2f-g8-1f-g9-to-g8f.51729/
На вот, как раз то что тебе нужно
https://hub.virtamate.com/resources/blender-3-2-texture-conversion-templates-g3f-g8f-g9-to-g2f-or-g2f-g8-1f-g9-to-g8f.51729/
На вот, как раз то что тебе нужно
>>49950
Никогда нельзя забывать Примадонну
Никогда нельзя забывать Примадонну
Аноны, посоветуйте пожалуйста авторов, делающих нормально выглядящие полигональные волосы типа Akhelloos(пикрил). Не хочется лопатить весь магазин.
>>50341
Забыл прикрепить.
Забыл прикрепить.