DAZ Studio thread #17 346421 В конец треда | Веб
DAZ Studio - популярная программа для позинга человекоподобных существ. Делимся рендерами, помогаем друг другу советами и полезными ссылками.

Как искать контент: Используйте duckduckgo.com и яндекс (гугл ссылочки трёт), варезники и торрент-трекеры тоже.
https://www.daz3d.com/ - офсайт, копируем оттуда название модельки и рыщем.

Предыдущий: >>328700 (OP) (OP) (OP)
2 346424
Подписался на тред
3 346428
>>346423 →
В 99% случаев ни ирей ни цуклес не нужны. С них польза только когда есть множество преломляющих поверхностей или множество зеркал с переотражениями. Для достаточной картинки можно иви и даже 3делайт использовать. Только их настраивать нужно очень долго, в то время как ирей искаропки приходит со всеми материалами.
4 346430
>>46428
Filament реалтайм настраивать не надо, только лампы выставить
5 346431
>>46430
>>46430
Только нах*р он нужон?
6 346433
>>46431
шшоб сразу
7 346481
Оче сложный вопрос:
Вот есть сцена в условном замке, который посреди леса. Лес должен быть виден со стен, из окон и т.п. То есть напрашивается вариант найти HDRI задник с лесом. Но они, суки такие, все с уровня головы сняты, а мне надо сверху. Еще один вариант - как-то нахуярить лес в Ultra Scenery. Но я ебанусь рендерить тогда - никакой памяти не хватит, учитывая, что сцены и так тяжелые, без леса. Так что напрашивается еще один вариант - отрендерить Ultra Scenery панораму и закинуть ее на какой-то удаленный объект. Как это проделать попроще?
8 346489
>>46481
Нагенерь лес сеткой и поставь вместо хдри.
9 346492
>>46489
Идея мне нравится - антураж фэнтези а это то, что сетки делают красиво. Но всё упирается в то, что HDRI задник имеет разрешение 15К на сторону и весьма характерные искажения. Не знаю сеток, которые так умеют и не представляю систему, которая такое сдюжит.
10 346508
>>46481
Берёшь плоскость - назначаешь ей материал - картинку с лесом. И за замок ставишь как декорацию.
11 346524
>>46481
ты это рендер вбрось
12 346526
>>46524
Да еще нет нихрена... Половину, походу, опять самому в Блендере хуярить... Бабы есть, перил нормальных нет... И вообще ничего нет... Кроме бапп...
>>46508
Дурная идея. Надо на сферу, иначе с камерой не поиграешь. И вот как снять рендер, чтобы его на сферу закинуть я не понимаю. Ну или сгенерить так, чтобы на сферу. Впрочем, ссылочке на HDRI с лесом с высоты я тоже буду рад.
13 346528
>>46526

>И вот как снять рендер, чтобы его на сферу закинуть


Берёшь камеру 1 мм, и вот у тебя рыбий глаз с обзором почти 180 градусов.
Чот в блендере с этими фокусными хуйня получилась. Для 35мм плёнки объективы 18мм делают круговой обзор, а те что меньше должны назад заглядывать.
IMG20250720124755.jpg95 Кб, 720x1101
14 346534
>>46481
Делаешь HDRI из гугл-панорам какой-нибудь Канады или Финляндии, снятой с воздушного шара по туториалу с ютуба, настраиваешь яркость в фотошопе, вот тебе охуенный лес и готов.
15 346537
>>46526

>Дурная идея. Надо на сферу, иначе с камерой не поиграешь.


Так ты играй с камерой, а плоскость с лесом двигай чтоб задний фон был полностью заполнен
16 346699
>>46526
У default cube на ютюбе был туториал, как надеть хдри на объект и двигать его. Вроде он надевал на сферу и после рендери внутри этой сферы, но точно не помню. Иди, короче, поищи по тегу хдри у него, почти уверен, что видео ответит на твой вопрос.
17 347056
Кто нибудь тут использует импортер диффеоморфик?
18 347057
У одного меня render-state сломался? Выдает заглушку разделегированного домена.
19 347060
>>47056
Я использую.
>>47057
Периодически случается у них. Попробуй позже.
20 347066
>>47060

>Периодически случается у них. Попробуй позже.


Да, заработал.
21 347067
>>47056
Думаю, что половина треда таких. Альтернатив ведь нет.
22 347074
>>47067
Скажи плиз аддон позволяет докинуть в блендер новые морфы? Например на Генезис подгрузить новую голову и тело? И можно ли подогнать под них скелет?
23 347079
>>47074
В дазе добавляешь письку, импортируешь, потом в два клика импортируешь все морфы на письку. То-же самое с бошками и морфами тела.
Скелет делается по размеру исходной дазовской бабы. Но блен это нормальный редактор и поменять скелет не проблема.
24 347081
>>47074
Да, но зачем?
Имхо удобнее провести редактирование в дазе и импортнуть готового персонажа.
25 347082
>>47074
можно позы и морфы подгружать уже после, но не из даза, а из файлов напрямую
26 347083
>>47079
Главное это база поз даза. Они не подцепятся?
27 347084
>>47081

>редактирование


Обвес рига потом ручками перецеплять?
28 347085
>>47083
Я имею ввиду если скелет отредактировать под размер. Не отвалятся?
29 347091
>>47084
Какой еще обвес рига, что это такое?
30 347093
>>47083

> база поз даза.


Нахуя, а главное зачем? Это в дазе ебанутая арматура, где позы ставить совсем неудобно. А плагин сразу цепляет МНХ со всеми контроллерами, и с ним быстрее самому позу сделать, чем искать по базе.
Если оставить дазовский скелет и не менять названия костей, то все позы должны подцепиться. Но сам не пробовал.
31 347094
>>47091
Инверсная кинематика. Крутилки на рот глаза сгиб пальцев. Дохера всего. Они называются не то солверы не то хелперы. Я анимацию только слегка касаюсь. Страшна.
32 347095
>>47093
MHX чем хорош. Мне важно ничего не проебать из огромной базы Даз. Лень сажать в позу персонажа в ручную с нуля
33 347098
>>47094
В МНХ это всё искаропки. Лицевые анимации плагин из даза вытаскивает и они ползунками меняются, потому что у дазобабы даже при повороте глаз веки немного двигаются. Но если очень нужно, то можно и стандартный дазовский скелет двигать, там несколько десятков костей для улыбашек.
Но рекомендую самому настроить кинематику по гайдам на стандартный блендеровский скелет просто разобраться как оно работает. Потом выясни что и зачем такое фиолетовый driver, из-за которого ползунки не двигаются.

>>47095
Мне наоборот нравится позы делать, готовые никогда не использовал. Но это только на настроенной арматуре, а не в дазе.
34 347106
>>47094
Это все добавляется одной кнопкой в плагине или можно накликать, что оно будет уже применено при импорте модели квик импортом.
>>47095
Все позы из даза спокойно импортируются на риг МНХ.
35 347107
>>47098
>>47106

>МНХ


Что это?
36 347108
>>47107
Риг, который предполагается использовать вместе с диффеморфиком.
37 347109
>>47108
Объясни как подсасывать позы из ДАЗ-а. Вы что-то на птичьем языке говорите - гугль не помогает вас понять.
38 347110
>>47109
Ты плагин этот видел хоть раз в глаза или тебя надо всему научится, прежде чем ты соизволишь его установить?
Там на панели даз есть кнопка import pose. По-моему, предельно интуитивно понятно нажать ее и выбрать позу.
Без имени.png38 Кб, 200x500
39 347112
>>47110
Не видел. У меня вот это и я ХЗ что с этим делать. И какой-то скрипт для ДАЗ-а, который экспортирует с костями.
40 347113
>>47112
Это оффициальный дазовский импортер? У диффеоморфика две совсем другие вкладки.
41 347114
>>47112
Блядь, ты глупец что ли, с чего ты вообще решил, что это диффеморфик?
Это плагин blender to daz (для экспорта моделей из блендера в даз, а не наоборот). Я надеюсь, ты его хотя бы спиратил, а не купил за 50 баксов.
17392109193250.png416 Кб, 1200x600
42 347118
>>47113
>>47114
Прошу прощения, подумал, что этот ваш

> диффеоморфик


какой-то мост между ДАЗ и Блендером с чудесной способностью подтягивать контент из базы ДАЗ.

> Это оффициальный дазовский импортер?


Это платный плагин. Впрочем, толку от него чуть. Шейдеры однова перенастраивать приходится, что ничуть не легче, чем экспортировать текстуры и пересобрать в ДАЗе по образцу тамошних. Пока не научатся транслировать скелет - бесполезная херня, не стоящая даже внимания, не то, что денег.
43 347359
>>46421 (OP)
Кто-нибудь в курсе, есть в каком наборе маска с монобровью или нашлепка фибермешь для г8? Главное, чтобы была отдельно и не нарисованная на текстуре лица.
44 347364
>>47359

https://www.youtube.com/watch?v=JYwLyA2cHm8

Сомневаюсь, что такое есть в принципе. Придётся в блендере ручками допиливать.
45 347378
>>47364
Не может моноброви не быть. Это весьма популярная деталь для всяких уродцев. Пусть тот анон ищет лучше.
46 347485
>>47378
легче намазать дазовским генератором волос такую мелочь
milf4.png2,6 Мб, 1080x1920
47 347608
Аноны, ну допустим, запилил я свою оригинальную милфу, морфы башки и тела отдельно, с картинками, чужой дифузный слой в фотошопе немного перерисовал, нормали чужие перезапёк, пять цветов ногтей и вся хуйня, как положено, где её продавать теперь?
48 347614
>>47608

>запилил я свою оригинальную милфу


>>46526

>Бабы есть, перил нормальных нет... И вообще ничего нет... Кроме бапп...

49 347642
>>47608
на училку мою похожа
50 347859
>>46421 (OP)
А я вот вброшу
Есть ли под ваш Даз Большой Лебовский и Р. Дж. Макриди? (последнего вроде начал кто-то делать на базе XPS модельки)
51 347991
Господа, где можно тиснуть дефолтные ресурсы? Пакет должен называться:
IM00013176-42_DefaultResourcesforDAZStudio420
или что-то вроде, вместо 42 сейчас должно быть 44
52 347992
>>47991
Вопрос решен. Сливать отсюда:
https://www.daz3d.com/downloader/customer/files/prod/13176/file/3577455484658566334/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip
Без регистрации, но через VPN - русским не дают.
На всякий случай залил на mediafire^
[ну вы знаете..]www.mediafire.com/file/f856a2w5bwu1lhg/IM00013176-42_DefaultResourcesForDAZStudio423.zip/file
Ставить если ловится ошибка типа "нет файла" в виде
/data/Daz 3D/Built-in Content/Daz Iray PBRSkin/PBRSkin.dsf
/data/Daz 3D/Built-in Content/OmniSurface/OmniHair Root-Tip Blend.dsf
53 349468
Господа, прошу пардона, а что был какой то перекот или это на столько тухлая нить, что два поста за полгода капают?
54 349504
>>49468
ИМХО, DAZ-бои укатились в генеративные нейронки.

Зачем качать с торрентов пиратские модели мамок, параметры какие-то крутить, в позу ставить каждую косточку и потом делать скриншот, если ты можешь легально скачать генеративную нейронку, ввести ей "сисястая мамочка застряла в стиральной машине, раздвинув ножки без трусиков" и получить, в целом, визуально привлекательный результат, который на патреоне уплетают за обе щеки не хуже дазомамок?

У реальных 3D пакетов есть области применения, сохраняющие актуальность даже с нейронками, а дазомамки давно потеряли свою актуальность.

не пользовался дазом, но оценивал в прошлом
55 349509
>>49468
Да задавай свои вопросы. Пакет не сильно популярен, нить медленная, но народ есть.
image.png140 Кб, 722x102
56 349543
>>49509
>>49504

Вопрос по текстурингу. Хочу максимально наипиздатейшие текстуры для генезис 8, посоны. Покопал интернет, нашел два плугина для блендера с какими то мегатяжёлыми шейдерами. Сам я долбоёб редкостный, поэтому понял, как понял, а понял я так: я беру викторию 8 в дазе, выгоняю её в блендер с помощью например диффеоморфика, там своими плугинами (одним из двух, не знаю, какой пизже) двигаю ползуночки (видюха улетает в космос нахуй) но в оконцове я получившийся набор текстур я запекаю и в дазе уже натягиваю их. Получается виктория 8 с охуитительными текстурами. Или нет? Схема рабочая или я чё то недопонял?

Я имел ввиду эти плугины: HumanPro и Global Skin
57 349558
>>49543
Не, заебешься. Это не так работает. Кожа от другого тела может не налезть. И тупо нагонять разрешение - ты просто сожрешь память без видимого улучшения. Опять же шейдер - это не только текстура. Состав шейдера (комплект текстур, настройки, сама структура) зависит от того, в чем рендеришь. Для рендера в Блендере шейдер надо фактически собрать заново, пусть и с использованием Дазовских текстур на шероховатости, оттенок и т.п.
Впрочем в Дазе есть комплекты кожи на любой вкус, плюс плюшки для улучшения. Посмотри преведущий тред >>344449 →
58 349561
>>49558

>Кожа от другого тела может не налезть


Чиво? Кожа любой восьмёрки налезет на любую восьмёрку.

>Для рендера в Блендере


Я не хочу рендерить в блендере, я вообще не хочу рендерить, я под второй вам хочу текстурки пиздатые запечь для даза. В дазе в них одеть куклу и выгонять в вам.

>>>344449 →


А за сцылку два чая тебе
59 349568
Лучше объясните внятно и по хардкору, что такое шейдеры (википедии читал, нихуя не понял). Это что то, что остаётся в редакторе всегда или это что то, что влияет на запекание. Я имею ввиду, ну вот я в блэндере хуё моё навел шейдеры по красоте, заебись чотка. Потом запёк все карты и понёс их обратно в даз, там я увижу такое же ёба качество или это будут обычные текстуры, но уже с дазовскими шейдерами?
60 349569
>>49568

>что такое шейдеры


Это весь матан, который описывает что происходит когда луч падает на поверхность. В разных движках разные алгоритмы и даже самый простой диффуз будет отличаться.

> это будут обычные текстуры, но уже с дазовскими шейдерами


Зыс.
61 349571
>>49569
Ок. Тогда мне надо просто искать пиздатые чужие текстуры и всё. Может даже в тройке с конвертацией. Теперь вопрос посложнее. Есть рабочий метод кроме врапа, как весь пакет текстур от 9 перегнать на 8? Я врап делал когда то даввно и шаблончик успешно проебал, помню, ебанины много и обосраться нельзя ни на пикселюшечку, но вроде как это только на подготовке шаблона, а дальше только успевай, текстурки в топку забрасывать, всё так?
62 349590
>>49571
Для начала объясни чего ты хочешь добиться. Если ультрареализма - то ты все всрешь на позе, складках кожи и одежды и на свете. Даз это вообще не про реализм, а про то, как сделать хоть что-то, если твоя команда состоит из одного ленивого и необразованного рукожопа, которого ты видишь в зеркале.

>пиздатые чужие текстуры


Что в твоём понимании "пиздатые текстуры"? Есть вообще сканы реальной кожи в HD. Но ещё раз: не размер текстур влияет. Весь шейдер важен. А состоит он из кучи компонентов. И на каждый может быть сделана текстура. Текстура это всего навсего табличное задание функции, так-то если по-умному выражаться. И задать таким образом можно и степень отражения (дифузное и зеркальное по-отдельности) и оттенок отражения и прозрачность и высоту рельефа и абсолютно любой параметр в шейдере. И если, например, у тебя нет текстуры на дифузное отражение - ты получишь пластиковую куклу вместо бабы. (но иногда это может быть оправдано для персонажей, стоящих далеко от камеры - тупо выкидываешь из них все текстуры и задаешь параметры жестко, и сцена влезает в видимокарту) Прежде чем лезть в это, изучи матчасть. Открой хотя бы конструктор шейдеров в Дазе.

>пакет текстур от 9 перегнать на 8?


Проще сразу с девяткой работать. Тем более есть плюшки с автоматическим переносом настроек тушки с восьмерки и тройки на девятку.
63 349591
>>49590
UPD:
Забавный случай из практики: однажды сцена не влезла в память (16 на карте плюс невидивские дрова подкачивали 48 гигов системной!) Я начал грешить на деревья - их было дохуя. Заменил все дубли на инстансы, погасил все, что не в кадре, заменил все далекие на плоские плакаты. И нихуя! Сцена почти не облегчилась. Начал копать персонажей. Сначала тоже грешил на кожу. Выкинул текстуры из неважных компонентов типа той же шероховатости. Опять нихуя! Начал копать одежду. И в результате нашел, что засада была в кроссовках! Практически все кроссовки имели текстуры на восемь тысяч пикселей на сторону! SIC!!! При этом на все компоненты шейдера, на какие только можно от цвета до нормалей и прозрачности! На КРОССОВКАХ! Которые в кадре занимают с десяток пикселов. Причем это не один продукт, а все кроссовки, которые у меня были, оказались с такой припездью! Какой-то ёбушек решил, что завалить магазин Даза сканами реальной обуви в ультра-АшДи - охуенная идея, и сделал это. Вобщем выкинул лишнее, ужал текстуры. И даже на ёба-деревья место осталось.
64 349599
>>49591
Я в таких случаях просто по очереди отключаю элементы сцены и смотрю кто из них обсирается.

>засада была в кроссовках!


У васянов и говноедов принято, что чем более перегруженна пачка сигарет - тем она качественнее.
65 349600
>>49590

>Для начала объясни чего ты хочешь добиться


Я хочу пиздить контент в VAM2. Отсюда сразу все ответы на твои вопросы:
1. какие шейдеры в вам2 завезут - такие и будут.
2. девятка и 81 не катит. Поддерживается восьмёрка с dhdm на 2 уровне.
66 349633
>>49600
Тогда в первую очередь изучи как устроены шейдеры в этом твоем VAM2. Подозреваю, ты используешь какой-то автоматический конвертер, и вот он-то и косячит. Скорее всего не подхватывает какие-то компоненты шейдера. Надо выяснить какие и как это скомпенсировать.
Так-то HD текстур и на восьмерку хватает.
67 349634
>>49600
Нашел продукт под названием "Genesis 9 UVs for Genesis 8 and 8.1 Female". Походу, это то, что тебе нужно.
68 349647
>>49633

>какой-то автоматический конвертер


От автора вама официальный гайд. Гоню в юнити, оттуда в вам.

>он-то и косячит


Не, ничего не косячит) Проблем нет, всё гонится правильно)
Я просто хочу наипиздатейших текстур и всё)

>Genesis 9 UVs for Genesis 8 and 8.1 Female


Подозреваю, что этот финт будет работать только внутри даза, но попробовать то конечно надо.

А может есть в студии человек, кто шарит за dhdm? Я скомпилировал себе конвертер из dhdm в дисплэйсменты и даже натянул их успешно в дазе. Даже открыл в фотошопе и вырезал по сетке только губы и они работают. Но это всё не то, тк вам не принимает дисплэйсменты, а принимает dhdm хоть и только на 2 уровне подразделений. Я просто в блендере не шарю, вот бы настроить паттерн в блендере, куда я подкидываю dhdm + свою маску, а на выходе получаю dhdm по маске...
image.png413 Кб, 1280x726
69 349648
>>49647
Пикчурэ отклеилось
70 349708
>>49571

>Есть рабочий метод кроме врапа, как весь пакет текстур от 9 перегнать на 8?


ставишь в одинаковую позу 2 модели и в одинаковый морф и потом в блендере перепекаешь текстурки
хотя по идее UV карты совместимые можно установить, зачем с запечкой ебаться
71 349742
>>49708

>UV карты совместимые можно установить


Что то мне подсказывает, что такой трюк будет работать только внутри даза, а вытащишь и всё рассыпется. Другое дело, попробовать с помощью атласа выгнать всё это, он вроде как по теории перезапекает текстуры прям в дазе
72 349840
>>49742
UV карту можно выбрать при экспорте, это не проблема
Desktop Screenshot 2026.03.29 - 01.13.40.03.webp38 Кб, 639x477
73 349950
Бл"я, вопрос, конечно, сугубо риторический, но нахрена ДАЗы в заставку Пугачёву воткнули, причём в текущем возрасте!?
74 349952
>>49950
Хорошая женщина потому что.
75 349964
>>49950
Потому что тот, кто у них отвечает за эстетику, любит всяких грубых кобыл. Ну и в целом очень даже релевантно. Большинство баб в ДАЗе именно такие табло имеют, крупные, одутловатые, неизящные.
76 350019
>>49952
???
>>49964
Это правда. Начиная с 3... хотя тройку как полноценную болванку трудно рассматривать, без обработки драчевым (хотя бы) напильником на базовые модельки без слёз не взглянешь
77 350024
>>50019
Внешний вид дефолтной болванки это не вопрос эстетики, а чисто антропометрия, статистика обмеров кучи тушек. Эта болванка и не должна быть сколько нибудь эстетичной.
На девятке они, конечно, учудили...
78 350025
>>50024
Базовая моделька - это вопрос тридашерской топологии. Должна быть такой, что из неё легко и Нифертити и Чингачкука вылепить. И все возможные лицевые анимации должны искаропки накладываться.
Как она выглядит - это как маркетолухи сказали.
Стикер499x512
79 350089
Аноны, какой сейчас самый лучший мост или экспортер в Блендер из ДАЗ, чтобы хуяк-хуяк и готово, чтоб не ебать мозги со всякими геошелами и чтобы накладная жопа и какой-нибудь хвост (патч геометрии) экспортировались как надо.
Посмотрел на шарезных сайтах - много всякого говна навылезало, по этому спрашиваю у здесь в элитном клубе мастеров 3д мира.
Вот это всё.
80 350091
>>50089
Обычно все диффеоморфик используют https://diffeomorphic.blogspot.com/
Там накладные жопы в два клика приклеиваются.
82 350196
>>49950
Никогда нельзя забывать Примадонну
image.png1,1 Мб, 730x1041
83 350313
84 350318
>>50313
Ты ебать её хочешь?
85 350326
>>50318
Нет.
Тебя хочу.
Пиши адрес.
86 350341
Аноны, посоветуйте пожалуйста авторов, делающих нормально выглядящие полигональные волосы типа Akhelloos(пикрил). Не хочется лопатить весь магазин.
aloanittahairforgenesis98and81females16daz3d.webp1,3 Мб, 2000x2600
87 350342
>>50341
Забыл прикрепить.
Обновить тред
« /td/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее