Всем привет. У меня такая проблема/застой. Я наконец-то смог сделать более менее нормальную 3D модель, но уже 2 недели не могу сделать ретопологию. Смотрю видеотуториалы и похожие модели, но всё равно получается не очень.
Есть ли какой-нибудь способ как её можно сделать автоматически или очень простым способом?
Есть ли какой-нибудь способ как её можно сделать автоматически или очень простым способом?
>>8689 (OP)
за просто только хуй отсосать можно. Либо гугли квадремешер и тужься пытаясь получить хоть какой то релузьтат, либо пробуй переносить сетку метахумана через wrap4 на своё фури.
Либо будь человеком и накатывай retopoflow и погнал ручками работать.
за просто только хуй отсосать можно. Либо гугли квадремешер и тужься пытаясь получить хоть какой то релузьтат, либо пробуй переносить сетку метахумана через wrap4 на своё фури.
Либо будь человеком и накатывай retopoflow и погнал ручками работать.
>>8689 (OP)
есть вариант, сделать базовую сетку в квад ремеш и потом уже тонко доделывать в ретопофло (но придется повозится, увы).
есть вариант, сделать базовую сетку в квад ремеш и потом уже тонко доделывать в ретопофло (но придется повозится, увы).
>>8689 (OP)
ретопни квад ремешером, который платный
ретопни квад ремешером, который платный
Ок. Почитал больше о retopoflow, теперь, приблизительно, я понимаю что делать, но хочу спросить.
Может ли кто-то посоветовать классное видео с детальным рассказом о ретопологии?
Может кто-то знает видео, где рассказывают как сделать правильно и самостоятельно ретопологию?
Может ли кто-то посоветовать классное видео с детальным рассказом о ретопологии?
Может кто-то знает видео, где рассказывают как сделать правильно и самостоятельно ретопологию?
>>8689 (OP)
>>9071
Завязывай. 3д это не твое.
>20/12/25
>но уже 2 недели не могу сделать ретопологию
>>9071
>11/01/26
>Почитал больше о retopoflow, теперь, приблизительно, я понимаю что делать
Завязывай. 3д это не твое.
>>9071
Если из простого и быстрого, посмотри на трубе курс Branа, а где он зельду собирает (мой первый полный курс по персонажке - рекомендую). Ну а если тебе нужно согласно стандартам индустрии и/или углубленное понимание темы (что вряд-ли) могу дать название видео/книги (которые я так и не читал/смотрел до сих пор, но вроде бы "знатоки" нахваливат).
Если из простого и быстрого, посмотри на трубе курс Branа, а где он зельду собирает (мой первый полный курс по персонажке - рекомендую). Ну а если тебе нужно согласно стандартам индустрии и/или углубленное понимание темы (что вряд-ли) могу дать название видео/книги (которые я так и не читал/смотрел до сих пор, но вроде бы "знатоки" нахваливат).
>>8689 (OP)
В блендере отсутствуют человеческие инструменты ретопологии, есть только форк аддона PolyQuilt, который пытается скопировать Quad Draw из Maya. Но оно.. не очень. По сути лучший вариант если ты блендер-юзер, но ретопология в майке всё равно на голову удобнее и лучше. Так что или привыкай к реалиям софта с которым работаешь, или меняй пайплайн на ZBrush/Maya
В блендере отсутствуют человеческие инструменты ретопологии, есть только форк аддона PolyQuilt, который пытается скопировать Quad Draw из Maya. Но оно.. не очень. По сути лучший вариант если ты блендер-юзер, но ретопология в майке всё равно на голову удобнее и лучше. Так что или привыкай к реалиям софта с которым работаешь, или меняй пайплайн на ZBrush/Maya
>>9118
Спокнисть скуфыч. С каждым камешком в сторону блендера только больше убеждаюсь в откровенной затухлости бомжей блендерхейтероч в пользу "стандарта в индустрии". Как же шавок корёжит...
Спокнисть скуфыч. С каждым камешком в сторону блендера только больше убеждаюсь в откровенной затухлости бомжей блендерхейтероч в пользу "стандарта в индустрии". Как же шавок корёжит...
>>9126
Типичный шиз с двачей, меня аж передёрнуло. Я использую и блендер, и маю, и ещё порядка 5 программ для 3д. Даже хз что тебе посоветовать в ответ, сам разберешься в своей жизни, ну или нет.
Типичный шиз с двачей, меня аж передёрнуло. Я использую и блендер, и маю, и ещё порядка 5 программ для 3д. Даже хз что тебе посоветовать в ответ, сам разберешься в своей жизни, ну или нет.
>>9129
Смотря о какой ты версии говоришь, четвёртая более юзабельная, но очень медленная, пятая куда быстрее но всё ещё сырая. В итоге ни то ни другое особо не поюзаешь.
Смотря о какой ты версии говоришь, четвёртая более юзабельная, но очень медленная, пятая куда быстрее но всё ещё сырая. В итоге ни то ни другое особо не поюзаешь.
>>9071
Нуу.. от видео не очень много будет толку, тут только опытом набивать руку, особенно учитывая что ты фурри тело хочешь заретопать и типичные гайды для человеческого лица тебе не подойдут. Можешь на скетчфабе поискать модели которые хорошо выглядят и поразглядывать их топологию, только тебе придётся найти что-то не хайпольное, не сабдивиднутое, не триангулированное и с хорошей топологией. Задача не из простых короче.
Нуу.. от видео не очень много будет толку, тут только опытом набивать руку, особенно учитывая что ты фурри тело хочешь заретопать и типичные гайды для человеческого лица тебе не подойдут. Можешь на скетчфабе поискать модели которые хорошо выглядят и поразглядывать их топологию, только тебе придётся найти что-то не хайпольное, не сабдивиднутое, не триангулированное и с хорошей топологией. Задача не из простых короче.
>>9138
Я использую 4, мне норм.
Я использую 4, мне норм.
>>9137
Ещё раз. Спокнись, скуфыч. ретопофлоу скорее топоган и удобнее майки(а последняя версия вообще топ), но скуфу про удобство доказывать такое себе.
Ути какой способный скуфчик... Ты почти дорос до среднего джуна.
Только не понимаю зачем ты считаешь свой ризом и хнормал
Ещё раз. Спокнись, скуфыч. ретопофлоу скорее топоган и удобнее майки(а последняя версия вообще топ), но скуфу про удобство доказывать такое себе.
>Я использую и блендер, и маю, и ещё порядка 5 программ для 3д
Ути какой способный скуфчик... Ты почти дорос до среднего джуна.
Только не понимаю зачем ты считаешь свой ризом и хнормал
>>8689 (OP)
САМЫЙ ПРОСТОЙ способ ретопологии:
1. Открываешь Blender.
2. "Выделить всё" - "удалить".
3. "Создать новый меш" - "куб".
4. Делаешь loop cut вокруг оси X.
5. Удаляешь левую половину куба.
6. Добавляешь модификатор mirror.
7. Добавляешь subdivision surface.
8. Добавляешь побольше лупов.
9. Включаешь proportional editing.
10. Рычишь и двигаешь квадратики.
Я так уже очень много чего сделал.
>очень простым способом
САМЫЙ ПРОСТОЙ способ ретопологии:
1. Открываешь Blender.
2. "Выделить всё" - "удалить".
3. "Создать новый меш" - "куб".
4. Делаешь loop cut вокруг оси X.
5. Удаляешь левую половину куба.
6. Добавляешь модификатор mirror.
7. Добавляешь subdivision surface.
8. Добавляешь побольше лупов.
9. Включаешь proportional editing.
10. Рычишь и двигаешь квадратики.
Я так уже очень много чего сделал.