AAAAAAA.png441 Кб, 874x876
Ретополия KRCH 348689 В конец треда | Веб
Всем привет. У меня такая проблема/застой. Я наконец-то смог сделать более менее нормальную 3D модель, но уже 2 недели не могу сделать ретопологию. Смотрю видеотуториалы и похожие модели, но всё равно получается не очень.

Есть ли какой-нибудь способ как её можно сделать автоматически или очень простым способом?
tenor.gif2,6 Мб, 480x314
2 348691
3 348703
>>8689 (OP)
за просто только хуй отсосать можно. Либо гугли квадремешер и тужься пытаясь получить хоть какой то релузьтат, либо пробуй переносить сетку метахумана через wrap4 на своё фури.
Либо будь человеком и накатывай retopoflow и погнал ручками работать.
4 348718
>>8689 (OP)
есть вариант, сделать базовую сетку в квад ремеш и потом уже тонко доделывать в ретопофло (но придется повозится, увы).
5 348751
>>8689 (OP)
ретопни квад ремешером, который платный
6 348776
>>8718
>>8751
сомнительная затея. Он пускает вместо лупов винтовые серии рёбер часто.

Даже разметка колец от руки не всегда спасает.
KRCH 7 349071
Ок. Почитал больше о retopoflow, теперь, приблизительно, я понимаю что делать, но хочу спросить.

Может ли кто-то посоветовать классное видео с детальным рассказом о ретопологии?

Может кто-то знает видео, где рассказывают как сделать правильно и самостоятельно ретопологию?
8 349072
>>8689 (OP)

>20/12/25


>но уже 2 недели не могу сделать ретопологию


>>9071

>11/01/26


>Почитал больше о retopoflow, теперь, приблизительно, я понимаю что делать



Завязывай. 3д это не твое.
9 349099
>>9071
Если из простого и быстрого, посмотри на трубе курс Branа, а где он зельду собирает (мой первый полный курс по персонажке - рекомендую). Ну а если тебе нужно согласно стандартам индустрии и/или углубленное понимание темы (что вряд-ли) могу дать название видео/книги (которые я так и не читал/смотрел до сих пор, но вроде бы "знатоки" нахваливат).
10 349118
>>8689 (OP)
В блендере отсутствуют человеческие инструменты ретопологии, есть только форк аддона PolyQuilt, который пытается скопировать Quad Draw из Maya. Но оно.. не очень. По сути лучший вариант если ты блендер-юзер, но ретопология в майке всё равно на голову удобнее и лучше. Так что или привыкай к реалиям софта с которым работаешь, или меняй пайплайн на ZBrush/Maya
11 349126
>>9118
Спокнисть скуфыч. С каждым камешком в сторону блендера только больше убеждаюсь в откровенной затухлости бомжей блендерхейтероч в пользу "стандарта в индустрии". Как же шавок корёжит...
12 349129
>>9118
Retopoflow
13 349137
>>9126
Типичный шиз с двачей, меня аж передёрнуло. Я использую и блендер, и маю, и ещё порядка 5 программ для 3д. Даже хз что тебе посоветовать в ответ, сам разберешься в своей жизни, ну или нет.
14 349138
>>9129
Смотря о какой ты версии говоришь, четвёртая более юзабельная, но очень медленная, пятая куда быстрее но всё ещё сырая. В итоге ни то ни другое особо не поюзаешь.
15 349139
>>9071
Нуу.. от видео не очень много будет толку, тут только опытом набивать руку, особенно учитывая что ты фурри тело хочешь заретопать и типичные гайды для человеческого лица тебе не подойдут. Можешь на скетчфабе поискать модели которые хорошо выглядят и поразглядывать их топологию, только тебе придётся найти что-то не хайпольное, не сабдивиднутое, не триангулированное и с хорошей топологией. Задача не из простых короче.
16 349140
>>9138
Я использую 4, мне норм.
17 349223
>>9137
Ещё раз. Спокнись, скуфыч. ретопофлоу скорее топоган и удобнее майки(а последняя версия вообще топ), но скуфу про удобство доказывать такое себе.

>Я использую и блендер, и маю, и ещё порядка 5 программ для 3д


Ути какой способный скуфчик... Ты почти дорос до среднего джуна.
Только не понимаю зачем ты считаешь свой ризом и хнормал
18 349306
>>8689 (OP)

>очень простым способом


САМЫЙ ПРОСТОЙ способ ретопологии:
1. Открываешь Blender.
2. "Выделить всё" - "удалить".
3. "Создать новый меш" - "куб".
4. Делаешь loop cut вокруг оси X.
5. Удаляешь левую половину куба.
6. Добавляешь модификатор mirror.
7. Добавляешь subdivision surface.
8. Добавляешь побольше лупов.
9. Включаешь proportional editing.
10. Рычишь и двигаешь квадратики.
Я так уже очень много чего сделал.
KRCH 19 349321
>>9306
🔝
Обновить тред
« /td/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее