Умная винтовка-тред 994815 В конец треда | Веб
Почему любая попытка прикрутить к оружию электронику оборачивается полным фиаско? Причем не только у импортозащещенных кримтребователей, но и у нормальных людей.

Вот к примеру EtronX от Remington. Казалось бы вполне здравая идея - никаких безгильзовых выебонов, никакой проприетарщины. Просто вместо штатного капсюля - электро капсюль. Но ПОЧЕМУ они не догадались пойти на шаг дальше?

Раз патрон электрофицирован, то можно:
1)Измерять температуру заряда. Точно, быстро и непосредственно. И автоматически передавать данные в БК.
2)Замутить не только измерение, но и активную термостабилизацию. Обложить магазин пенопластом, и греть патроны до заданной температуры. А в патроннике еще и догревать до точного заданного значения непосредственно порох.
3)Делать селф-тест. Патрон в патроннике, сопротивление воспламенителя не в норме - включается вибрик в прикладе.
4)А раз у нас и так есть на борту электроника и питание, то можно прилепить на патронник тензорезистор - рисовать кривые давления без крешеров и СМС. И в ДТК индуктивный хрон, чтоб скорость пули мерять. Больше data богу Big Data!

Анон, как бы ты прикрутил Arduino к ДШК?
2 994816
>>815 (OP)
Тут химическая хуйня осечит, а ты предлагаешь еще и электрическую добавить, умножив вероятность осечки.

Не взлетает в основном потому что источники тока садятся. А оружие это лежало 50 лет, взял, в керосине промочил, зарядил, стреляй. У всяких умных ракет, птуров, мин те же проблемы, погугли, как их готовят. Поэтому те же фпв дроны, которые работают на уровне произвел-привез-использовал, не будут работать как армейский боеприпас на уровне произвел-положил на склад на 25 лет- достал-блядь, хуле не работает то?

Плюс если это электровоспламенение, то нужен контакт хороший, а металлы суки такие окисляться любят, а окислы диэлектрические как правило.

Короче, дрочь ради хуйни в стрелковке. В танках, на флоте работает, ибо там условия можно соблюсти, плюс источник тока сама машина. Коалиция вообще вроде микроволновкой заряд воспламеняет, но это целая ебучая машина. А мелкая электроника... Вон найди на антресолях какую-нибудь хуйню с аккумулятором и попробуй запустить. В 9 из 10 случаев нихуя не запустится.
image.png254 Кб, 453x445
3 994817
>>815 (OP)

>Замутить не только измерение, но и активную термостабилизацию. Обложить магазин пенопластом, и греть патроны до заданной температуры. А в патроннике еще и догревать до точного заданного значения непосредственно порох.


Кек.
Пик.
.пук
4 994820
>>817
Просто ниструляй на холоде!
image.png513 Кб, 800x451
5 994822
>>820
То есть стрелять 20-25 дней в году? Ты ёбу дал?
6 994827
>>816

>Не взлетает в основном потому что источники тока садятся.


Это не для армии. И уж тем более не для совкой армии, которая не может адекватно эксплуатировать что-либо сложнее кувалды. Да и кувалду не могут - деревяшку могут сгноить, клинышек проебать, а железо спиздить в чермет.Мурз гарантировал это...
Литиевые АА-батарейки имеют гарантированный срок хранения 25 лет. Это не значит, что через четверть века они распадутся на плесень и липовый мёд, это значит, что лежалые батарейки придется менять в два раза чаще, чем новые.
LTO аккумы имеют бесконечное количество циклов заряда-разряда и могут заряжаться током до 10C. Шесть минут - зарядка завершена.

>Плюс если это электровоспламенение, то нужен контакт хороший, а металлы суки такие окисляться любят, а окислы диэлектрические как правило. Твердый и острый контакт в винтовке, мягкий и одноразовый контакт на патроне, и нет никаких проблем. "Ударник" тупо продавит любую оксидную пленку.



>Коалиция вообще вроде микроволновкой заряд воспламеняет


Смысл этой хуйни как раз в предварительном подогреве заряда перед выстрелом.

>>817

>Кек.


>Пик.


>.пук


И в чем проблема?
Задача термодатчика - не для того, чтоб сделать +25, а в том, чтоб нивелировать разброс температур от выстрела к выстрелу.

На улице -50.
В кармане, где лежал магазин, -40. А может он лежал в подсумке и имеет температуру - 50. А может лежал в машине и имеет температуру +30.
Патронник, нагретый предыдущим магазином, имеет температуру -30. Или он не нагрет, и имеет температуру - 50. Похуй!
Самое главное, что в БК поступит информация о РЕАЛЬНОЙ температуре заряда.

Кейс №2. С активным подогревом.
Чел отстрелял два магазина, температура патронника поднялась на +10 градусов от уличной температуры. Он перезарядился, дослал патрон, и начал смотреть, кудаб еще шмальнуть.
Патронник медленно остывает, порох быстро греется. Первая пуля после паузы полетит быстрее, чем вторая.
А если порох после попадания в патронник порох будет резко прогреваться до +30 градусов?
И совсем не обязательно греть всегда все греть до +30 градусов. Если на улице -50, то греть достаточно до -20.
6 994827
>>816

>Не взлетает в основном потому что источники тока садятся.


Это не для армии. И уж тем более не для совкой армии, которая не может адекватно эксплуатировать что-либо сложнее кувалды. Да и кувалду не могут - деревяшку могут сгноить, клинышек проебать, а железо спиздить в чермет.Мурз гарантировал это...
Литиевые АА-батарейки имеют гарантированный срок хранения 25 лет. Это не значит, что через четверть века они распадутся на плесень и липовый мёд, это значит, что лежалые батарейки придется менять в два раза чаще, чем новые.
LTO аккумы имеют бесконечное количество циклов заряда-разряда и могут заряжаться током до 10C. Шесть минут - зарядка завершена.

>Плюс если это электровоспламенение, то нужен контакт хороший, а металлы суки такие окисляться любят, а окислы диэлектрические как правило. Твердый и острый контакт в винтовке, мягкий и одноразовый контакт на патроне, и нет никаких проблем. "Ударник" тупо продавит любую оксидную пленку.



>Коалиция вообще вроде микроволновкой заряд воспламеняет


Смысл этой хуйни как раз в предварительном подогреве заряда перед выстрелом.

>>817

>Кек.


>Пик.


>.пук


И в чем проблема?
Задача термодатчика - не для того, чтоб сделать +25, а в том, чтоб нивелировать разброс температур от выстрела к выстрелу.

На улице -50.
В кармане, где лежал магазин, -40. А может он лежал в подсумке и имеет температуру - 50. А может лежал в машине и имеет температуру +30.
Патронник, нагретый предыдущим магазином, имеет температуру -30. Или он не нагрет, и имеет температуру - 50. Похуй!
Самое главное, что в БК поступит информация о РЕАЛЬНОЙ температуре заряда.

Кейс №2. С активным подогревом.
Чел отстрелял два магазина, температура патронника поднялась на +10 градусов от уличной температуры. Он перезарядился, дослал патрон, и начал смотреть, кудаб еще шмальнуть.
Патронник медленно остывает, порох быстро греется. Первая пуля после паузы полетит быстрее, чем вторая.
А если порох после попадания в патронник порох будет резко прогреваться до +30 градусов?
И совсем не обязательно греть всегда все греть до +30 градусов. Если на улице -50, то греть достаточно до -20.
7 994832
>>827

>Литиевые АА-батарейки имеют гарантированный срок хранения 25 лет.


Закупят импортозамещённые, которые через год потекут. Ну через два.
>>827

>LTO аккумы имеют бесконечное количество циклов заряда-разряда


Около 25000. Это много, но не бесконечно. И до минус 30 градусов они ещё как-то живут, ниже-нет.

>Смысл этой хуйни как раз в предварительном подогреве заряда перед выстрелом.


Ну вот на разогрев вся энергия и уйдёт, на выстрел останется старый АК с нормальными патронами.
8 994838
>>815 (OP)

>прикрутить к оружию электронику


Зачем и нахуя? К прицелам её надо прикручивать.
9 994847
>>822

>То есть стрелять 20-25 дней в году?


Зачем ты живёшь в таком месте? Переезжай туда где потеплее и не придётся стрелять 10 дней в году.
10 994849
>>827

>Да и кувалду не могут - деревяшку могут сгноить, клинышек проебать, а железо спиздить в чермет


Высококвалифицированные, тренированные по швитым стандартам НАТА , высокомотивированные, солдаты передают тебе привет из брэма-батискафа со дна пиздонского болота.
image.png368 Кб, 900x900
11 994853
>>847

>Зачем ты живёшь в таком месте?

12 994860
>>832

>Закупят импортозамещённые, которые через год потекут. Ну через два.


Кто закупит?
Во первых, разговор не об армейской винтовке, а о гражданской.
Во вторых, даже если ее потащат на войну, то те, кто полагаются на снабжение от конторы пидорасов - сами себе злобные буратины.

>Около 25000. Это много, но не бесконечно. И до минус 30 градусов они ещё как-то живут, ниже-нет.


25к это не много? Это приблизительно на порядок больше, чем ресурс ствола. Десять раз зарядить-разрядить и один раз выстрелить. Как-то так и выглядит бесконечность.

>И до минус 30 градусов они ещё как-то живут, ниже-нет.


Штатно до -40. Подозреваю, что ниже их просто не тестировали, по тому, что электромобиль в -50 никому нахуй не нужен.

>Ну вот на разогрев вся энергия и уйдёт


Твой карманный стукачек начинает отключать свистелки и перделки когда остается 15% заряда. Что мешает сделать так же в винтовке?
13 994861
>>838

>Зачем и нахуя? К прицелам её надо прикручивать.


С прицелами все уже ясно. Хочешь посмотреть на киберпук-ЁБУ? Ищи рекламные мультики тепловизоров IWT! Там мало что можно еще пожелать.
Если собирать это не девочками-целочками с физмата, и не из ворованных Штирлицом деталей от F-22, а в подвале дедушки Ляо, то и цена будет не как у ДСной квартиры с видом на Красную Площадь. Вангую, что что-то подобное лет, через 50, будет буквально у всех. Вплоть до последнего тапочника в Сирии.
0о.jpeg28 Кб, 710x423
14 994865
>>860

>Это приблизительно на порядок больше, чем ресурс ствола.


Пик.
>>860

>Что мешает сделать так же в винтовке?


Разум. Не будет в моей ненужной хуйни.
15 994867
>>861
А если вся эта хуйня, по причине использования в неидельных условиях дождливой осени и говнозема в который нога уходит по колено, отъебнет пуляло превратится в тыкву?
medved.jpg271 Кб, 1910x1000
16 994872
>>867
Тогда тобой покакает мишутка.
Обновить тред
« /w/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее