image.png57 Кб, 321x211
Что такое болтер? 1109242 В конец треда | Веб
Сап гайс. Я недавно начал увлекаться вахой и появился вот такой вопрос. Что это такое? Вроде бы, это что-то, что выпускает мини - ракеты в качестве пули, но не будет ли в таком случае проблематично стрелять из него для обычного человека. А патроны? Не слишком ли их дорого производить.
2 1109275
>>09242 (OP)
Так они и не созданы чтобы из них стреляли обычные люди, обычно людям дают лазган с имитацией отдачи, из болтера в принципе может стрелять какой нибудь ахуенно здоровый бугай или огрин для которого сделаю ограничитель в очередь из 4 выстрелов и лезвием на конце чтобы этот еблан не сломал его, выпускает болтер ракеты которые в патроннике отправляются в полет пьезой и первичным зарядом, сам болт должен набрать скорость по пути полета и взорваться в тушке врага если она достаточно плотная, против каких нибудь орков и теранидов очень даже эффективно получается, а вообще разновидностей болтов не меньше разновидностей самих болтеров, а к дороговизне вопроса не советую вникать, вопрос из разряда почему кустодес и белые рыцари не поддаются хаосу, удачи в дальнейшем погружении в ваху)
3 1109278
>>09242 (OP)

>Вроде бы, это что-то, что выпускает мини - ракеты в качестве пули


Да. Стартует из ствола болт за счёт сгорания заряда в гильзе, а после вылета из ствола подключаются движки.

>но не будет ли в таком случае проблематично стрелять из него для обычного человека


Разве что неудобно из-за веса оружия. В реальности человек без труда может с рук стрелять 12,7, сложность только в том, чтобы пушку на весу держать.

>А патроны? Не слишком ли их дорого производить.


Дорого по идее, но болтер - довольно элитарная пушка.

>>09275

>Так они и не созданы чтобы из них стреляли обычные люди


Только вот стреляют. Болт-пистолеты вообще у кого попало, полноразмерные болтеры могут даже гвардейские сержанты брать.

>огрин для которого сделаю ограничитель в очередь из 4 выстрелов и лезвием на конце чтобы этот еблан не сломал его


Им не дают болтеры, ты с Потрошителем путаешь, а он - просто здоровый дробовик.
15509695993160.jpg203 Кб, 700x912
4 1109281
>>09278

>Им не дают болтеры, ты с Потрошителем путаешь, а он - просто здоровый дробовик.


Точняк, спасибо что подметил

>полноразмерные болтеры могут даже гвардейские сержанты брать


Перепутал с штурм болтером, слышал что его тоже используют, но выдают исходя из физических возможностей
Спс за редакт анон, обнимаю
5 1109283
>>09281

>Перепутал с штурм болтером, слышал что его тоже используют, но выдают исходя из физических возможностей


Такого не слышал, но вот Харкер с тяжёлым болтером. Но тут как раз физические возможности катачанца. Для ТБ для обычного человека можно антигравы приделать, чтобы полегче был, но тут палка о двух концах - отдача может стать невыносимой.
17258188218300.jpg1,8 Мб, 1596x1904
6 1109284
>>09283

>Такого не слышал


Ну если комиссаров можно считать обычными людьми то Яррик вполне управлялся с ним, хотя бог его знает сколько модификаций в его теле
7 1109285
>>09284
А, Яррик, забыл. Учитывая орочью клешню, его реально вряд ли можно считать обычным.

Короче, я вижу так: обычные люди с рук могут стрелять с болт-пистолетов и болтеров, штурмовые и тяжёлые болтеры - уже перебор. Именные персонажи разной степени сьюшности и крепости сюжетной брони могут использовать что угодно.

Остаётся один момент, которым я подробно не интересовался: болтеры у обычных людей и болтеры у астартес - они под один и тот же калибр? Может тут вся фишка, что вся эта тема, что болтер ломает руки обычным людям - это касается только болтеров астартес?
SiQ0ghaMh3M.jpg81 Кб, 600x672
8 1109289
>>09285
Ну мем наверно в том что обычный болтер у гвардейца это тяжелое двуручное оружие которое требует хорошей физ подготовки и с которым нужно обходиться по особенному чтобы плечо с рукой не вывихнуло
А у космодеса и штурм болтер оружие одноручное с которого они могут очередью точно стрелять.
Да и не думаю что у болтера сильная отдача, можно наверно сравнить с чем то типо отдачи из ПТРД, возможно у разных болтов разная начальная скорость и отдача.
9 1109294
>>09289

>обычный болтер у гвардейца это тяжелое двуручное оружие которое требует хорошей физ подготовки и с которым нужно обходиться по особенному чтобы плечо с рукой не вывихнуло


Да, справедливо.

>Да и не думаю что у болтера сильная отдача, можно наверно сравнить с чем то типо отдачи из ПТРД


ПТРД - это 14,5, это уже довольно сильно, можно ключицу сломать, если держать неправильно. Но зато хорошо соотносится с тем, что подготовка нужна.
bolt weapon.jpg262 Кб, 1214x738
10 1109323
Список оружия для бомжей.
Мнение уважаемых экспертов?
11 1109378
>>09323
Ах, Некромунда. Люблю её, но с технологиями у бомжей перебрали.
12 1109460
>>09378
А что с технологиями? Обычный пневмат времен ТЭТ.
13 1111261
comissarbyrotaken-d9hmnnt.png86 Кб, 1063x751
14 1112766
>>09242 (OP)

>но не будет ли в таком случае проблематично стрелять из него для обычного человека


Ещё как будет. Болт-пистолет космодесантника при выстреле вполне может вывихнуть кисть человека своей отдачей.

Болтганы и болтпистолеты, которые ты видишь в руках немодифицированных людей ("простых смертных") это специальные модели/паттерны, у которых более слабые снаряды, но и отдача не такая чудовищная.
15 1112772
>>12766
Хуйню выдумал. Боеприпасы одинаковые. Весь бэк вахи стоял на унификации. Примарисодетям не понять.
16 1112797
Болтер имеет отдачу, так что начальный импульс видимо есть, потом присоединяется реактивный. Насчет характеристик не стоит особо копать, ибо это придумали пейсатели и концепт хуйдожники которые работали до этого с фэнтези
image.png355 Кб, 777x277
17 1123491
>>12772
некропосчу

>инбифо ряяя ффг не бэк

18 1123597
>>23491

>7кг


Руки и так начинают отваливаться от калака который в джва раза легче, с такой ебаниной работать нужно быть совсем нечеловеческим сверхчеловеком.
19 1123599
>>12797
Ибо вышибной снаряд выбивает ракету, а выйдя из ствола она запускается
Поэтому болтер и гильзовый
20 1123930
>>09275
А врморе буке вроде болтер советуют юзать обычным хуманам если есть аугметика
21 1124356
>>12766
Знаешь в чем твоя проблема? Вся ТЭТ херня в том числе болтер пилились в единственную очередь для простых смертных.
Это техника людей и для людей.
Так что нахуй иди.
22 1124374
>>24356

>в единственную очередь для простых смертных.


>Это техника людей и для людей.


И тут заходят скваты с силой как у астартес. Технология кустодиев предположительно из ТЭТ. Тогда вообще немало геномодами обмазывались. Ну и силовая броня туда же, с которой болтерами пользоваться явно удобнее.
image749 Кб, 1440x1800
23 1124380
Насколько я помню, в старых редакциях упоминались болтеры для маринада и обычных хуманов как отдельные разновидности. Даже арты были официальные где гвардейцы с болтерами. Пикрил - обложка к дополнению правил времен третьей редакции.
24 1124387
>>24380

>Даже арты были официальные где гвардейцы с болтерами.


Там и по правилам настолки сержанты могли брать болтеры.
25 1124402
>>24380
Нет не упоминались, это по модели и правилам обычный болтер.
Мужик качок с тяжелым болтером это действительно мужик качок со стандартным тяжелым болтером.
26 1125441
Тема болтера полностью раскрыта в ролевках от ффг. Так вот есть куча паттернов болтеров и есть болтера для людей обычных. Они поменьше и послабее. И для Астартес побольше и сильнее. В обычной вахе болтер упрощён для игровой условности и имеет просто 4 силу на все модели. Но это костыль правил настолки,который с лором не сходиться. В Лоре болтер лучше хевастаббера,а в настолке имеют одинаковый профиль. игровые условности. Короче в старых рулбуках темной ереси было описано это отличие болтеров.
27 1159608
>>25441

>с лором не сходиться

28 1159609
Опять какое-то полуторогодовалое говно поднял долбоеб.
29 1159623
>>09242 (OP)
Когда во главу угла ставиться эффективность, то вопрос цены отходит на второй план. На просторах интернетов встречал разбор болтера с точки зрения ИРЛ-технологий - даже сейчас у человечества есть все технологи чтобы выпускать оружие стреляющее миниатюрными разрывными ракетами. Единственное что останавливает - слишком негуманное оружие. В Империуме же последний магос вякнувший про негуманность оружия был оперативно превращен в сервитора и больше никто подобную ересь не высказывал.
30 1159626
>>59623

>Единственное что останавливает - слишком негуманное оружие.


Чушь. В реальных боях ирл фпв-дроны с кумулятивами уже гоняются буквально за отдельными людьми. И когда людей пополам рвёт - никого гуманность не волнует. Про воги на голову вообще молчу.
31 1159628
>>59623
Пиздец где набирают эту хуйню, ничего что под маркой чилавечиства сейчас ниче не выпускают и вообще кому надо делать такое оружие чтобы все бегали и стреляли ракетами?
32 1159741
>>59623
А, скажем, подствольный гранатомет как-то превосходит болтер в плане "гуманизма"?
Алсо, в "Разрушительном ранчо" был выпуск про пистолет, стреляющий реактивными пулями. Принципиальное отличие от обычного огнестрела в том, что снаряд набирает максимальную скорость не на выходе из ствола, а где-то в отдалении, в конкретном случае метрах в 20 вроде. При этом недостатков у такой пушки целый вагон, это и дорогие, относительно сложные в производстве боеприпасы, и рабочее тело (выхлоп ракетного движка, грубо говоря), летящее в сторону стрелка, а не от него. Говно без задач, в общем.
33 1159742
>>59741
ах да, и в видосе говорилось, что этот пекаль вроде как разрабатывали с прицелом на то, что из таких будут шмалять астронавты на орбите, в невесомости, лул.
FN-PGSsideright03[1].png362 Кб, 1200x500
34 1159743
>>59623

> Единственное что останавливает - слишком негуманное оружие.


Это никогда никого не останавливало.
Проблема в том, что слишком большой калибр - а это и вес оружия, и носимый боезапас, и проблемы с автоматикой и так далее... И задач нет - кроме поддержки штанов пехоты и вышибания дверей перед наступающими маринами. У болтера в вахе были задачи -остреливать орков, которым пули калибра меньше,чем у КПВТ и М2 строго похуй. У болтера ИРЛ задач нет.

Вот хэвиболтеры ИГ давно существуют ИРЛ - это АГСы, Мк.19 и подобные им системы.
А вот болтер - это только FN Multi-purpose Tactical Launcher 30mm. И ещё какие-то опытные штуки
Всё здесь как в болтере -от калибра до реактивного двигателя и датчиков в гранате.ГВ что-то знает!. Они спокойно занияли место 76-мм горных пушек и полковушек. А вот ручной вариант принимается на вооружение со скрипом Священного Бутля - малый боезапас в магазине,малый носимый+ проблемы с автоматикой. Да ещё и сам тяжёлый как сука,стреляет точно только с сошек. И задач всё ещё нет.

>>59741
Этот пистолет называется Гироджет.

>дорогие, относительно сложные в производстве боеприпасы


Ну там сложно всё. Да, боеприпас стоил под двести долларов.Зато он запускался,буквально, из трубки для коктейля которая служила весь срок жизни Гироджета -а вот пистолету требовалось несколько очень дорогих стволов и бойков, очень точно обработанных. Плюс ебанутые законы, потребовавшие переделки первоначальных моделей. Плюс общая недоделанность конструкции. Плюс малосерийность, которая влияет на цену -так-то, не сильно сложнее 40-мм боеприпаса к Мк.19, жае с учетом закрутки(Собственно, сигнальную ракету, на основе этого боеприпас сделали и много лет выпускали). Принципиально неустранимой была только его неточность(Горение пороха, изготовление сопел,все дела) -зато бил он как сука, стволы деревьев пистолетный снаряд прошибал насквозь

> летящее в сторону стрелка, а не от него.


Стрелку было похуй, стрелки не на это жаловались.
>>59742

>шмалять астронавты на орбите, в невесомости


Нет. Это пехотное оружие было изначально. Даже допились снаряд не дали, сказав, что он нужен НАШИМ ПАРНЯМ во Вьетнаме.срочно, уже вчера.
FN-PGSsideright03[1].png362 Кб, 1200x500
34 1159743
>>59623

> Единственное что останавливает - слишком негуманное оружие.


Это никогда никого не останавливало.
Проблема в том, что слишком большой калибр - а это и вес оружия, и носимый боезапас, и проблемы с автоматикой и так далее... И задач нет - кроме поддержки штанов пехоты и вышибания дверей перед наступающими маринами. У болтера в вахе были задачи -остреливать орков, которым пули калибра меньше,чем у КПВТ и М2 строго похуй. У болтера ИРЛ задач нет.

Вот хэвиболтеры ИГ давно существуют ИРЛ - это АГСы, Мк.19 и подобные им системы.
А вот болтер - это только FN Multi-purpose Tactical Launcher 30mm. И ещё какие-то опытные штуки
Всё здесь как в болтере -от калибра до реактивного двигателя и датчиков в гранате.ГВ что-то знает!. Они спокойно занияли место 76-мм горных пушек и полковушек. А вот ручной вариант принимается на вооружение со скрипом Священного Бутля - малый боезапас в магазине,малый носимый+ проблемы с автоматикой. Да ещё и сам тяжёлый как сука,стреляет точно только с сошек. И задач всё ещё нет.

>>59741
Этот пистолет называется Гироджет.

>дорогие, относительно сложные в производстве боеприпасы


Ну там сложно всё. Да, боеприпас стоил под двести долларов.Зато он запускался,буквально, из трубки для коктейля которая служила весь срок жизни Гироджета -а вот пистолету требовалось несколько очень дорогих стволов и бойков, очень точно обработанных. Плюс ебанутые законы, потребовавшие переделки первоначальных моделей. Плюс общая недоделанность конструкции. Плюс малосерийность, которая влияет на цену -так-то, не сильно сложнее 40-мм боеприпаса к Мк.19, жае с учетом закрутки(Собственно, сигнальную ракету, на основе этого боеприпас сделали и много лет выпускали). Принципиально неустранимой была только его неточность(Горение пороха, изготовление сопел,все дела) -зато бил он как сука, стволы деревьев пистолетный снаряд прошибал насквозь

> летящее в сторону стрелка, а не от него.


Стрелку было похуй, стрелки не на это жаловались.
>>59742

>шмалять астронавты на орбите, в невесомости


Нет. Это пехотное оружие было изначально. Даже допились снаряд не дали, сказав, что он нужен НАШИМ ПАРНЯМ во Вьетнаме.срочно, уже вчера.
image.png346 Кб, 867x516
35 1162760
Освятил
image.png215 Кб, 1024x318
36 1162807
>>09242 (OP)
обычные челиксы болтпистолетами пользуються. Насколько я знаю патрон унитарный так что стреляют тем же зарядом что астартес но очевилно что не так точно и быстро. А так в каноне были случай когда стреляли даже тау. Но это фаэр ворриор, тут сам для себя решает какон это или нет.
Скорее всего внутри каждого болтера система как в прикиле. А так из за дорогивизны если это не трофей то ниже коммисара среднего звена ожидать его не надо.
37 1162808
>>09285
учитывая что Яррик дожил до 100 с хуем лет и вернулся в гвардию гарантийно можно сказать что он йоба богатый и по яйца в аугментике. плюс он же из гвардии временно ушёл, а значит со связями.
По факту он мог бы и более понтовыми шуками пользоваться но в войне с орками лучше ничего моднее средней бронетехники и турболазганов не брать. Спиздят.
image.png295 Кб, 800x253
38 1163418
>>62807

>система как в пикриле


В Абакане конструкция сделана чтобы делать два выстрела до того как отдача от первого достигнет стрелка. Ты наверное путаешь это со сбалансированной автоматикой, как на АЕКах.

Сбалансированная автоматика не уменьшает отдачу от пули, она компенсирует ход подвижных частей затвора.
39 1164953
Пиздец, вот бы лор использовать как аргумент. Это ж буквально куча фанфиков по мотивам настолки.
Сколько раз его переписывали меняя фракции до неузнаваемости? А сейчас, блин, Яррика убили, Яррика воскресили. Призраки Гаунта эти опять же - им по таймлайну несколько сотен лет, ладно лорд-комиссара могли замариновать, но пацаны точно должны были кони двинуть по старости. И посмотри профиль, это буквально автопушка от гидры или предатора, у нормальных автопушек гвардии по две атаки.
40 1164961
>>24356
Болтер изобрел самолично Возлюбленный Всеми, лалка.
И паттернов этих болтеров дохуища - одни для бомжей, другие для Астартес.
41 1165005
тест
42 1165006
>>64961

>Болтер изобрел самолично Возлюбленный Всеми, лалка.


И скватам подарил?

>И паттернов этих болтеров дохуища


Да, и поэтому паттерны болтеров и болтов находят с скотомогильниках времён ТЭТ, ага.

Ты бы хоть за актуальным беком следил, чтобы колебаться с линией партии.
43 1165820
Выше по треду попукивали про страшную отдачу страшных калибров 12,7мм и 14,5мм но все почему то забывают про ещё более страшный-страшный 18,4мм! А 18,4 это почти 0,75 калибр болтера а если вспомнить то , что раньше когда болтер был внезапно болтером и ему гильзы не нужны были и калибр был ЕЩЁ меньше. И что то с 18,4мм никому руки не отрывает и не вы вывихивает. А весу в метаемом снаряде может быть как 27грамм так и 42грамма а если поднапречься то и все 50! И что же это за страшный страшный 18,4мм которым даже дети-подростки могут управляться ИРЛ? Это....12калибр)))) Вы забываете одно, когда сравниваете страшные отдачи, гладкий стоил это или нарезной и их начальную скорость. Гладкий и короткий ствол даст небольшую начальную скорость у нас же не танковый дрын и БОПС и следовательно огроменную и страшную отдачу. Так что ребят, не в дырке счастье. Дырку огроменную на артах рисуют, чтобы пафосъ, а на деле возьмите патрон 12/89 вот вам и примерно болт для болтера. И чот как ко не совсем пафосно, зато реально.
Гильзы у болтера - хуйня из под коня. Олдовый бэк - всем бэкам бэк. Кто против - примариседитё nuff said
44 1165828
>>09285

>болтеры у обычных людей и болтеры у астартес - они под один и тот же калибр?


нет
Обновить тред
« /wh/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее