Перехлёст лопастей RU # OP 9490804 В конец треда | Веб
Заебало рыться блять. Перехлёст лопастей соосной вертушки тред. Для сравнения, классической схемы английская рысь не всратая на вид но акробат дай Боже. Аллигатор вторичный по всему к оригиналу в расчёт не берём
Лазерный Михаил Калашников 1 пост RU 2 9490856
А почему не сделают как в квадрокоптерах?
Орбитальный Семен Руднев 1 пост RU 3 9490874
>>9490804 (OP)

>Перехлёст лопастей соосной вертушки тред


Хуета. Синхрокоптер вообще имеет перекрещивающиеся лопасти и чот ничего у него не перехлёстывается.
Лазерный Сергей Непобедимый 1 пост RU 4 9490877
>>9490804 (OP)

Блджад, что за поток сознания? Нужно пояснять почему транспортный стеклолёт-еврохьюи отсосет при попадании в хвост? Вм 2024, итоги.
RU # OP 5 9491634
>>9490877
Ты его ещё урони на этот самый хвост. Я посмотрю на соосник на виражах
RU # OP 6 9491641
>>9490952
Ну и перерубит соосник себя задумав повиражить как рысь английская
RU # OP 7 9491647
>>9490874
Чисто транспортный вертолёт мало распространённый и переусложнённый. Его кто-то насиловал под аэродинамику истребителей 2й мировой?
RU # OP 8 9491655
>>9490856
Ну есть ощущение, что диаметр пропеллера маленький и рулить самим винтом несущим надо сильно больше, чем в квадрокоптере
Мехпехотный Хал Маркарян 1 пост RU 9 9492761
>>9491647
Чудо что он вообще летал
Пулеметный Александр Морозов 1 пост RU 10 9493330
А были вообще прецеденты перехлеста лопастей не на экспериментальных машинах или это чисто теоретическая генотьба?
Крейсерский Никке Пярми 1 пост RU 11 9493694
>>9493330
На Камовых есть автопилот, который ограничивает опасные маневры.

>3 апреля 1985 года произошла катастрофа вертолёта В-80 б/№ 010, в которой погиб один из лучших лётчиков ОКБ Н.И. Камова Евгений Иванович Ларюшин.


В процессе полёта лётчик выполнял комплекс фигур пилотажа и боевых маневров, подтверждавших высокую маневренность вертолёта В-80. Полёт завершался боевым маневром, имитировавшим быстрый уход вертолёта к земле за укрытие после атаки цели. Выполнялась нисходящая спираль с разворотом до 360°. На завершающем этапе разворота с малой скоростью поступательного движения при большом крене результирующая скорость потока воздуха (дул порывистый ветер 15-20 м/с), действующая на несущие винты снизу, оказалась такой, что вертолёт попал в зону «вихревого кольца». Дополнительное увеличение махового движения лопастей за счет воздействия «вихревого кольца» привело к столкновению лопастей и падению машины. Вертолёт разрушился, лётчик погиб.
Чтобы избежать перехлёста лопастей в дальнейшем в конструкцию В-80 внесли некоторые изменения: увеличили расстояние между несущими винтами, в систему управления ввели механизм, затяжеляющий органы управления при опасном сближении лопастей и т.д.
Учебный Гэри Пауэрс 1 пост RU 12 9494313
>>9493694

>нисходящая спираль с разворотом до 360°


Нахуя это вертолёту?
Бригадный Пегамагабо 2 поста RU 13 9494336
>>9493694
Ну, я не просто так про

>не на экспериментальных машинах


напейсал.
Так-то и классический вертик по недосмотру конструктора может себе хвост срезать, но к моменту пуска на конвейер подобная хуйня обычно фиксится.
Тем более что у тебя же написано, что лопасти разнесли подальше + дух Машины внедрили. Вполне возможно, что серийные Камовы в принципе не могут перехлёст словить.
Артиллерийский Клостерман 5 постов RU 14 9495321
>>9493330
Ну сделаешь резкий манёвр и пизда. Кто придумал катапульту с 2мя лётчиками через остекленение кабины и 2 пропеллера на неисправном вертолёте? Что же может пойти не так? Да всё может пойти не так.
Артиллерийский Клостерман 5 постов RU 15 9495325
>>9493694
Иными словами можно не только лишь всё, что конструктивно занижает манёвренность
Артиллерийский Клостерман 5 постов RU 16 9495328
>>9494313
Для общего развития
Артиллерийский Клостерман 5 постов RU 17 9495331
>>9492761
Немцы изъебнулись
Десантируемый Касем Сулеймани 2 поста RU 18 9495712
>>9495331
Американцы до сих пор производят.
Артиллерийский Клостерман 5 постов RU 19 9496149
>>9495712
Да. Это Каман. Он не выделывается в полётах и может цепануть всякое. Винты под углом.
Десантируемый Касем Сулеймани 2 поста RU 20 9496178
>>9496149

>Он не выделывается в полётах


Ему и не надо, их как летающие краны используют.
Легионный Джеймс Парис Ли 1 пост RU 21 9496603
>>9490804 (OP)
Не знаю про перехлест, это нештатный режим эксплуатации, куда не попадать надо. Но вот по шуму эти птички отличаются кратно. Надо мной каждый день по нескольку раз пролетают ебать хохлов они, и разница ощутимая, в сотни раз шумнее соосная схема от Камова, а птички Миля тихие, подкрадываются буквально, их почти не слышно.
Мотопехотный Кидзиро Намбу 1 пост RU 22 9496809
>>9496603

>в сотни раз шумнее соосная схема от Камова, а птички Миля тихие, подкрадываются буквально, их почти не слышно.


Кстати, почему на отечественных вертолетах не используют NOTAR? Инб4 нешмагли, нинужна.
Прорывной Фриц 2 поста RU 23 9497153
>>9496809
Я, честно говоря, пока не вижу смысла в этом.
Прорывной Фриц 2 поста RU 24 9497160
>>9496603
Мне нравится идея вертолёта, который может в пилотаж - фигуры всякие крутить.
Настойчивый Кейт Парк 1 пост RU 25 9497368
>>9497153
Малозаметность жи. Кстати, еще вопрос, почему на рендерах Стелс Хоуков, которые якобы летали в Абботабад, обычные хвостовые винты.
Heaven 26 9497664
>>9496809

>нешмагли, нинужна


Шмагли, но нинужно. Как и фенестрон, эта хуитка годится лишь для совсем легких вертушек.
Железнодорожный Исаак Льюис 1 пост RU 27 9498124
>>9497368
>>9497664
Согласен что классика проще и отрабатывает лучше
image.png50 Кб, 275x183
Партизанский Тито 1 пост RU 28 9498345
>>9497664

>Как и фенестрон, эта хуитка годится лишь для совсем легких вертушек.


На пике - мой сын, любитель таких оладий одна из таких совсем легких вертушек.
Бригадный Пегамагабо 2 поста RU 29 9498459
>>9498345
Ну оно вдвое легче Ми-8 и в 2,5 раза легче Ми-38 так-т.
Может, и не "совсем", но и в самом деле лёгкая пташка. И ЕМНИП, на ней как раз с фенестроном какие-то проблемы были, но это не точно.
Картечный Май-Маевский 1 пост RU 30 9512611
>>9490804 (OP)
Это не Аллигатор. Это Ка-50
Твердотопливный Никке Пярми 2 поста RU 31 9513898
>>9512611
Я базу беру. Производное хуже летает
Твердотопливный Никке Пярми 2 поста RU 32 9514365
>>9514168
Проёб в аэродинамике обязательно себя покажет на практике
Картечный Игорь Стрелков 1 пост RU 33 10005513
>>9514365
Дзинто ты вспотел У тебя не жар случаем
Обернувшись он увидел Фану которая стояла в своем комбинезоне на кромке волн и улыбалась ему
Ударный Джордж Графф 2 поста LT 34 10005712
>>9490804 (OP)
Американцы (с фамилией человека вовремя понявшего в какой стране живет) таки делают свой двухосный вариант и суда по видею там крепления по жестче чем у камова.

В европе же решили идти более классическим способом.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 35 10006295
>>10005513
Ограниченная манёвренность не норма.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 36 10006301
>>10005712
Это затраты по всему как у самолёта и вертолёта одновременно а польза как от одного вертолёта в лучшем случае.
Ударный Джордж Графф 2 поста LT 37 10006472
>>10006301
>>10006301
заявленная скорость 400-500км/ч
Сикорский может быть более безопасная замена osprey, а в эйрбас скорее замена легким самолетам. Например - малая авиация. Не нужно городить ВВП и поддерживать его.
Грубо говоря например для РФ это была бы замена рейсовым Ми8 и кукурузникам, которые по дальним селам развозят.
Так же можно разозить по всяким островам где нет ВВП.
Вобщем штуки так-то перспективные.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 38 10006516
>>10006472
Механика сложная. Обслуживание одновременно самолёта и вертолёта в одном флаконе. Управление, синхронизация всего отдельная заморочка. Затраты горючки всё это крутить. Винт обычного вертолёта уже не вывозит скорости. Нужен специальный задорого. Столько груза обычный вертолёт везёт без заморочек. Даже если чуть больше груза оно везёт с большей скоростью, сложность конструкции весь смысл убивает.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 39 10006519
>>10006472
Механика сложная. Обслуживание одновременно самолёта и вертолёта в одном флаконе. Управление, синхронизация всего отдельная заморочка. Затраты горючки всё это крутить. Винт обычного вертолёта уже не вывозит скорости. Нужен специальный задорого. Столько груза обычный вертолёт везёт без заморочек. Даже если чуть больше груза оно везёт с большей скоростью, сложность конструкции весь смысл убивает.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 40 10006520
>>10006472
Механика сложная. Обслуживание одновременно самолёта и вертолёта в одном флаконе. Управление, синхронизация всего отдельная заморочка. Затраты горючки всё это крутить. Винт обычного вертолёта уже не вывозит скорости. Нужен специальный задорого. Столько груза обычный вертолёт везёт без заморочек. Даже если чуть больше груза оно везёт с большей скоростью, сложность конструкции весь смысл убивает.
Обороняющийся Пилсудский 6 постов RU 41 10006525
Твердотопливный Туоминен 1 пост RU 42 10007182
>>10006472
Охуеть как сложно городить мелкие грунтовые полосы для кукурузника. Кукурузники поновее с развитой механизацией вообще с пятачка летают. И вместо одной такой золотой йобы их можно флот держать
Тыловой Иван Сидоренко 1 пост RU 43 10007491
>>9490804 (OP)

>не всратая


Тупо внешне копия хьюи с каргокультом вечно открытых дверей.
Чтоб РПГ и дронам лучше было комнату жениха устраивать.
Дивизионный Королёв 1 пост RU 44 10007530
>>10007491

>Тупо внешне копия хьюи с каргокультом вечно открытых дверей.


и что?

>Чтоб РПГ и дронам лучше было комнату жениха устраивать.


Им и закрытые двери пробить просто
video-54105996167714560-720.mp426 Мб, mp4,
1280x720, 1:43
Фугасный Густав Яни 1 пост RU 45 10008758
Военно-морской Вильям Мессершмитт 3 поста RU 46 10009586
>>10007491
>>10007530
Расскажите мне, как вы неуправляемой ракетой собрались подбивать маневрирующую цель?
Heaven 47 10009617
>>10009586
Не то чтобы это было невозможно, но требует некоторых расчетов. Ослоебы с айпадом и самодельным минометом.жпг
Ядерный Уильям Роджерс III 1 пост RU 48 10009873
>>10009617
Расчетов и массового пуска.
Полковой Папагос 1 пост RU 49 10009939
>>9490804 (OP)

>английская рысь не всратая на вид


Говноед

>акробат дай Боже


Сколько боевой нагрузки несёт? Броня есть?
Противопартизанский Джеральд Булл 1 пост RU 50 10011147
>>10009939
Интернет пишет брони нет, оружие есть, приличную нагрузку вывозит. Акробатикой в базе специально заморачивались. Он быстрый до кучи.
Мелкокалиберный Александр Музычко 1 пост RU 51 10016236
КБ Камова загнулось или не
Танковый Дональд Дуглас 2 поста RU 52 10016307
>>10016236
Возможно, им местами будет сложно конкурировать с дронами, но нет, не загнулось, да и на флоте они монополисты.
Танковый Охлопков 3 поста RU 53 10016870
>>10011147

>Акробатикой в базе специально заморачивались.


Чаехлебы, сэр.
Триумфальный фон Хиппель 5 постов RU 54 10017701
>>9490804 (OP)

>но акробат дай Боже.


брони же нет. А Ка-50 это летающая БМП без десантного отсека. Нам очень не хватает вертушки на 10 десантников уровня Рыси и Чёрного Ястреба. О, це діло було б. Ансат и Ка-62 всё рожают, а воз и ныне там. Ансат на импортных движках кое-как летает в гомеопатическом количестве.
Танковый Охлопков 3 поста RU 55 10017808
>>10017701

>Нам очень не хватает вертушки на 10 десантников уровня Рыси и Чёрного Ястреба.


>Мам, что такое Ми-17?

Триумфальный фон Хиппель 5 постов RU 56 10017868
>>10017808
Ми-17 слишком большой.
Танковый Дональд Дуглас 2 поста RU 57 10017874
>>10017868
А унификация?
image.png478 Кб, 2523x900
Гусарский Туркенич 1 пост RU 58 10017919
>>10017808

>Мам, что такое Ми-17?



Тож самое, что и Ми-8, даун.
Триумфальный фон Хиппель 5 постов RU 59 10018090
>>10017874
Ну тогда надо ограничиться Ми-26.
8429af5a1dcd160888a97c66861998cd.jpg96 Кб, 736x1104
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 60 10019025
>>10017701
>>10017868
А КА-27/29 чем плох ?
Триумфальный фон Хиппель 5 постов RU 61 10019043
>>10019025
Он морской и тяжёлый.
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 62 10019053
>>10019043

>тяжёлый


ну на тонну тяжелее чем UH 60, но и плюс фишки соосника
Триумфальный фон Хиппель 5 постов RU 63 10019080
>>10019053
Нормальная взлётная на 3 тонны больше. Учитывая, что БлакХок и так тяжеловат.
Госпитальный Валерий Гелетей 2 поста RU 64 10030171
>>10019071
Меня соосность всё же напрягает в базе. Любой резкий манёвр и винт перерубает сам себя по сравнению с той же рысью английской с классическим пропеллером в хвосте. У соосника как ни крути, при резких манёврах лопасть на лопасть наскочит и пилотаж для него смертелен
Госпитальный Валерий Гелетей 2 поста RU 65 10030180
Аллигатор мне не нравится. Дефолт по всему на базе Акулы. Акула су 25 в мире вертолётов штурмовик а то, что лётчик не справляется с задачами в одиночку в этом раскладе учитывая современную электронику, полная ерунда и кабина аллигатора прикручена к базе ка 50 по дефолту и не к месту. Конструктивно лишняя. Вангую, что характеристики у ка 52 хуже, чем у ка 50
Противопартизанский Лююканен 1 пост RU 66 10030862
>>9490804 (OP)
>>10030180
ка-52 топчик. Его надо было пилить с самого начала, а генконструктор Михеев обосрался с ка-50, который проиграл на всех сравнительных испытаниях своему двухместному конкуренту от миля. Спасло михея тогда то, что полковник, руководящий ГСИ, перешел в камовскую фирму на ведущуюю должность, уволившись из вооруженных сил и еще был министр СССР, у которого один родственник женился на родственнике михеева, генконстуртора ОКБ Камова и только поэтому обосравшегося ка-50 протолкнули, хотя он на полигоне в чистую отсосал у ми-28. При этому будучи и очень крутым в кине и красивым, но это не боевая машина - это ЛЛ. Он приграл ГСИ милевцам, хоть и сейчас известно что ка-52 лучше себя показал в СВО.

Такие скуфские и дидовские дела. Правда очень сурова и нелецеприятно, только спустя годы можно узнть что, Ка-50 проебал на всех испытаниях 28-му, но его последователь показал себя лучше на СВО.

Особые примечания:
1. Полковник, который нарисовал фейковую победу одноместному ка-50 - Кузнецов.
2. Министр ссср, который его также пропихнул, несмотря на несоответствие - Сысцов, Аполлон Сергеевич.
3. ка-50 будучи очень крутым и красивым, проиграл все испытания из-за одноместности, приняли его на вооружения при ЕБН в 1995, на похуях.
4. это не отменяет того факта что ка-52 топчик, его одноместаня версия - fail
5. перехлест лопастей уже не актуален. у ка-52 они разнесены в колонке с винтами и ограничены по РЛЭ максимальные углы крена и тангажа.
по всем видосам, кстати, он съябывает не плоским разворотом, а именно с креном, где у всяких апачеподобных она выше, лол. И полный боевой разворот они осуществляют быстрее. В целом, одновинтовая схема всегда была гораздо маневреннее соосной(был одно время в нулевых такой тупорылый миф что наоборот, от поркаинских фонатов каписят)
Отдельный специальный Соэму Тоёда 2 поста RU 67 10030873
>>10030171

>У соосника как ни крути, при резких манёврах лопасть на лопасть наскочит и пилотаж для него смертелен


Угу. То-то ради прикола мертвые петли крутит
Сверхманевренный Глушко 1 пост RU 68 10031052
>>10030862
Вообще поссать кто там кому проиграл какие-то испытания, про которые никто никогда по пунктам детально не расскажет, здравый смысл на стороне одноместного. А в будущем и полностью беспилотного.
Легковооруженный Лозино-Лозинский 2 поста RU 69 10031308
А в чём был прикол Ка-50? При Сталине бы такое за вредительство сочли — понятно же, что одноместный боевой вертолёт не нужен.
Танковый Охлопков 3 поста RU 70 10031314
>>10031308

>При Сталине бы такое за вредительство сочли


А при членине у меня хуй стоял.

>понятно же


Кому понятно, голосам в твоей голове?
Космический фон Рундштедт 3 поста RU 71 10031371
>>10030862
Я бы ресурс конкурента сравнил с крокодилом и чёта конкурент в аварийный режим умеет не очень на практике. Чё там с бронёй у аллигатора?
>>10030873

>перехлест лопастей уже не актуален


но это не точно
Турбинный Гнечко 4 поста UA 72 10031469
>>9490804 (OP)
Что сказать-то хотел? Попробуй внятно свои мысли излагать.
>>9491634

>Я посмотрю на соосник на виражах


Открой ютуб и смотри, видео с пилотажем Ка-52 полно.
https://www.youtube.com/shorts/dTcmueGhwbM
https://www.youtube.com/watch?v=_tkhALORFiU
Космический фон Рундштедт 3 поста RU 73 10031477
>>10031469
Проходи мимо. Не задерживайся
Турбинный Гнечко 4 поста UA 74 10031492
>>10031477

>траленк


Понятно.
Космический фон Рундштедт 3 поста RU 75 10031496
>>10031492
Рад за тебя
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 76 10031677
>>10030180

>лётчик не справляется с задачами в одиночку в этом раскладе учитывая современную электронику, полная ерунда


поэтому до сих пор делают двухместные самолёты
F16, F15, Су-30, J20, ну и есть патенты на су 75 и 57 с 2 членами экипажа ?
а ещё тогда ток появлялись ТВ ракеты так что решение с 2 членами экипажа логичное
>>10031308
при Сталине Туполева посадили и что? можешь ещё биографию некоторых маршалов победы глянуть и как у них дела шли
а так экспериментальных машин море и хорошо что их делают вон на базе Су-47 сделали 57
Фланкирующий Майк О'Дуайер 1 пост RU 77 10031725
>>10031308
Ка-50 - это одноместный прорывной йобалёт, который создали в стране с отставанием в электронике. За факт его существования надо в ноги конструкторам кланяться. А не как сейчас выдают разработки 10+ летней давности за новые виды вооружения на совершенно других физических принципах.
Миноносный Ворошилов 4 поста RU 78 10032255
>>10031677
Это истребители-бомбардировщики, фронтовые бомбардировщики опция. Выбиваются из темы штурмовиков. Они отстреливаются по земле на проходах на бреющим и с пикирования. Окучивать поляну планомерно не умеют. Скорость большая. Им в принципе нужна большая скорость для полёта и манёвра. Беркут и су-57 это разное.
Миноносный Ворошилов 4 поста RU 79 10032259
>>10031469
Сломает ка-50 несущий винт, если будет вертеться как рысь. Перерубит лопасти себе.
Миноносный Ворошилов 4 поста RU 80 10032261
>>10032255

>бреющем полёте

Миноносный Ворошилов 4 поста RU 81 10032283
>>10031308
Была идея в середине 20 века, что истребителей-бомбардировщиков достаточно, штурмовик не нужен. Потом выяснилось, что они не могут точно стрелять по земле и нужен специальный самолёт-штурмовик типа ил-2 в реактивном формате (су-25 сделали) но он тоже крошил всех подряд без разбора. Параллельно с этим всем кобра вертолёт успешно разваливала танки много где. Решили сделать вооружённый транспортник типа ми-24 под штурмовку. Потом кобра и ми-24 с развитием техники перестали вывозить штурмовку и решили поэтому делать чистые штурмовики-вертолёты. Апач в Штатах. Милевцы решили не выделываться и сделать на базе ми-24 ми-28 а камовцы по сути отошли от стереотипов и сделали ка-50 су 25 в мире вертолётов.
Военно-морской Вильям Мессершмитт 3 поста RU 82 10032432
>>10032375

>В том, что он задумывался для сопровождения ганшипа.


Шта, блядь?
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 83 10032517
>>10032255

>Они отстреливаются по земле на проходах на бреющим и с пикирования.


Ну про это уже можно забыть, теперь цель самолётов возить УПАБ(и не только) до точки сброса и улетать

>Беркут и су-57 это разное.


Беркут это ЛЛ на которой тестили много всего часть наработок применили в 57, например композиты и отсек вооружения
Отдельный специальный Соэму Тоёда 2 поста RU 84 10033192
>>10032517
тапочников все равно дешевле утюжить с ганшипа
878430456465.mp414,5 Мб, mp4,
640x360, 3:10
Взводный Элифалет Ремингтон 1 пост RU 85 10036559
>>10008758
ты долбоеб, еще бы эту хуйню запостил
Беспилотный Семен Семенченко 1 пост SK 86 10036593
>>9493330
Не было. оп - хохол и долбоеб.
Всепогодный Ричард Бонг 2 поста RU 87 10036705
>>9493330
>>10036593
Это физика с которой не поспоришь
Всепогодный Ричард Бонг 2 поста RU 88 10036707
>>10036559
Сравнил модель и реальный вертолёт. Нагрузки на конструкцию и последствия разные
Турбинный Гнечко 4 поста UA 89 10037402
>>10032259
А Ми-8 хвостовую балку отрубит. Что, не знал про такую фигню, лалка?
Сравнивать маневренность небронированной вертушки и тяжёлых ударников - это надо особо одарённым быть.
Турбинный Гнечко 4 поста UA 90 10037405
>>10037402

>Ми-28


быстрофикс
Современный Янгель 1 пост RU 91 10037686
>>10037402
Акула без брони манёвреннее Рыси?
Х-образный МакКэмпбелл 1 пост RU 92 10038785
>>10031371

> Чё там с бронёй у аллигатора?


Лобовое стекло по спекам должно держать одиночный 23мм ОФ.
Боковые не бронированны, понятно. Были в начале сво попадания 7.62 от свиней, пробивали кабину вроде. Но такая хуйня сплошь и рядом в афганистане на ми-24 была, там вплоть до кресел доставали стреляя по днищу и ничего. Зато были эпизоды катапультирования и возврата без хвоста, это жирные плюсы. Аналоговнет в хорошем смысле. Без хвоста любому крапачу и рыси пихва наступит
>>10037686
Нет, там вся кабинная броня около 300кг, что тоже немало. Но рысь может за 2.5-3 секунды бочку крутануть, угловая скорость крена там нихуйская, ни один соосный вертолет на это не способен, но по сути и нахой нинужно.
А вообще, самый маневренный из всех боевых вертолетов в мире, ни ка-50, ни крапач, а еврокуковский Тайгер. Но это в демонстрационном варианте, при максимальной взлетной массе не воюют, при нормальной - с топливом и БК, на шоу не выступают. Так что хуй его знает, но судя по видосам с ИЛС - у ка-52 все заебись, отворачивает посли кабрирования и вообще пусков всяких лмур довольно быстро. Без плоских/педальных разворотов, это почему-то оказалось рекламной хуитой от камова, которая первый и последний раз была использована в кине про чорную акулу, там где он ми-24 с бабахом и пиндосом мочканул и 30мм оставили такие маленькие дырочки в тушках, ну там много кринжатины всякой было, фильм середины 90-х. На практике, вторым после ка-50 этим хвастался почивший в бозе, команч. А потом оказалолсь что и другие так могут. Никакой суперманевренности у ка-50 и не было никогда, это миф. Он даже косую петлю выполнял потужней и дольше чем классики.
image - 2025-03-01T223848.140.png313 Кб, 466x512
Форсированный Минай Шмырёв 1 пост RU 93 10042912
Какую схему крафтить в базе? Соосник наверное практичнее с учётом опыта с колонкой
Удушающий Василевский 1 пост RU 94 10074744
>>10061423
Не от хуёвой ли сборки хвост отъебнул по причине вибрации?
Автострадный Касем Сулеймани 1 пост FR 95 10083229
>>10074744
Да, техник гайку не закрутил.
Четырехмоторный Иванэ Мацуи 1 пост RU 96 10093038
>>9493694
Автопилот вертолётный чуть по другому работает. Есть сигнализатор который подаёт сигдал при приближении параметров ( скорости например) к критическим.
Скорострельный Башар Асад 1 пост RU 97 10096541
>>9493694
То есть технически проблема перехлёста не решена и сама такая конструкция накладывает ограничения на манёвренность и как английская рысь акула вертеться не может по итогу
Heaven 98 10104507
>>10096541
Еще технически не решена проблема отрыва крыла у боинг 737 при достижении сверхзвука, долбоеб
Тяжелобронированный Лозино-Лозинский 2 поста RU 99 10104681
>>10104507
У меня возникла крамольная мысль. Может не выёбываться с соосной схемой на штурмовике?
Гомогенный Маршалл 1 пост DE 100 10104865
>>10104787
Хз, по идее телевизионное наведение это ведь самое старое и уебищное что есть, зато дешевое, или я что-то не понимаю?
https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-65_Maverick
Тяжелобронированный Лозино-Лозинский 2 поста RU 101 10105130
>>10104787
Неподвижно зависающий летательный аппарат с ограниченной конструкцией манёвренностью это мишень.
Дивизионный Вальтер Шук 1 пост RU 102 10105631
>>10105130
>>10104787
Требую хряков ИТТ предоставить пример ПВО переднего края, которое имеет дальность эффективной работы больше, чем ВТО вертолёта.
Фортификационный Анатолий Лебедь 5 постов RU 103 10108232
Я считаю, военный вертолёт должен быть как в боксе - порхать как бабочка. жалить как пчела. Если конструкция делает его увальнем, бревном, коровой - это хуёво.
95edbb33dccd335282ede62d8f09800d.jpg115 Кб, 736x736
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 104 10108333
>>10108232

>военный вертолёт должен быть как в боксе - порхать как бабочка. жалить как пчела


Чем ты готов пожертвовать в вертолёте ради этого?
Снимаем пушку, систему катапультирования, уменьшаем точки подвески и.т д что мы получим взамен, для чего нужна юркость ?
Малозаметный Папагос 1 пост RU 105 10108501
>>10083229
Там видос был с первым пиком?

Про кузьмича реально?
Слезоточивый Эдвард Виккерс 2 поста RU 106 10109622
>>10108333
Вообще. Мотор турбина в базе и он тяговитый. Поршни анахронизм. Прыгать через мясорубку в кресле большой вопрос на практике. Думаю пожертвовать соосной схемой. Юркость нужна для ухода с линии огня.
Слезоточивый Эдвард Виккерс 2 поста RU 107 10109645
>>10108501
С отрубленным хвостом летать с таким пропеллером? Да. Вполне. Проебался ли Кузьмич с гайкой? Тоже вполне вероятно. Хотя и сама конструкция, железо-крепления-стыки в базе могут быть полное говно и как бы Кузьмич гайку ни крутил - это не поможет
Heaven 108 10110243
>>10108501
конечно реально. откуда еще вертолет без хвоста может лететь в зоне боевых действий?
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 109 10110388
>>10109622

>Юркость нужна для ухода с линии огня.


Хуйня идея по хорошему ты там вообще не должен появляться, ты не сбежишь от ЗУР без контрмер, шальная пуля на то и шальная что попадёт и вертолёт не супер сложная цель
В эпоху когда дрон на ниточке может ебать на 20 км тебе не нужно светится у ЛБС.
Вертолёт использует аналоги вооружения выстрелил забыл и убежал либо вообще из-за горизонта ебет и конечно всеми любимое капибарирование, но желательно ВТО, а то выглядит как-то не особо эффективно
Если тебе хочется вертеть жопой в видимости врагов и нужна вертлявость, откажись от самого тяжело двух пилотов, самое тяжелая часть вертолёта.
Смотри в сторону БПЛА вертолетного типа

>Прыгать через мясорубку в кресле большой вопрос на практике


Они отстреливаются, ну и выбор сгореть заживо тоже не особо привлекает
Неустрашимый Абдул Хаким Шишани 2 поста RU 110 10111054
>>10110388
Я не понимаю топилова за плохо летающую технику хуже, чем возможно в базе конструктивно.

>Они отстреливаются


А чё блять, если нет или не совсем на подбитой неисправной в такой ситуации технике?
unnamed (4).jpg60 Кб, 512x302
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 111 10111084
>>10111054

>плохо летающую технику хуже, чем возможно в базе конструктивно.


Как понять плохо у тебя есть примеры где вертолёт с таким же количеством оборудования и вооружения/возможностью носить столько вооружения летает сильно лучше?

>А чё блять, если нет


А что если в самолёте стекло не отстреляться, просто пилота размажет об него или парашют не раскроется, странный у тебя вопрос и как будто у экипажа который идёт на катапультирование есть выбор при падении смерть почти гарантированая либо почти гарантированное катапультирование
Или ты им предлагаешь сгореть или разбиться?
Неустрашимый Абдул Хаким Шишани 2 поста RU 112 10111119
>>10111084
Сильно ли тебе тяга помогает этих двух пропеллеров и стоит ли манёвренностью за это платить и как авторотировать на этом всём, когда мотор откис - вот в чём вопрос. Вы не путайте сыны, день конца и дочь весны. Разбить стекло над башкой взрывным шнуром и разворотить мясорубку над головой взрывом на неисправной технике это задачи разной сложности и степени риска.
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 113 10111316
>>10111119

>Сильно ли тебе тяга помогает этих двух пропеллеров и стоит ли манёвренностью


Ну как минимум можно возить больше вооружение и разнообразнее, более крупные комплексы обороны и разведки и даже вместе
Ну и летает Камов быстрее
Сильно ли поможет маневренность литлберда в сценарии
1) Я стреляю аналогом лонгбоу
2) Я стреляю ТВ ракетой из-за горизонта
3) Я стреляю НАРами куда-то туда
В ситуации где вертолет уворачивается от ракет и тем более очередей автоматов уже заведомо хуевая какой бы он маневренный не был ЗУР маневреннее и быстрее

>Разбить стекло над башкой взрывным шнуром и разворотить мясорубку над головой взрывом на неисправной технике это задачи разной сложности и степени риска.


У тебя есть статистика "брака" ? Ну давай представим 5% и получаем выбор между смерть от падения 99% или 5% придется падать вместе с вертолетом потому что лопасти не отстрелило или ты думаешь там не предусмотрено что лопасти не оторвались и экипаж кинет на лопасти
Да подбитый он долетает/сажают если есть возможность
Сообразительный Спрюэнс 1 пост RU 114 10112216
>>10111316
Не цените вы деньги налогоплательщиков и жизнь вертолётчиков
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 115 10112367
>>10112216
Потому что считаю что катапультирование экипажа это хорошо?
Общевойсковой Фердинанд Порше 1 пост RU 116 10112455
>>10108333
Ух бля, Убойное Яйцо.
Для своих задач охуенный вертолет, жаль у нас аналога нет.
Шестиствольный фон Рихтгофен 1 пост RU 117 10112634
>>10112455
Уж тыщу лет есть точно такой же Ми-2. На который точно так же лепили че угодно от кулеметов до птуров
Самонаводящийся Гудериан 1 пост RU 118 10112642
>>10112455

>Для своих задач охуенный вертолет, жаль у нас аналога нет.


Согласен. Как же хочктся верт, в которой с рогатки в хвост попал и верту пизда.
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 119 10112723
>>10112455
Ну чисто в теории из Ми-34 можно сделать аналог
Правда я хз какие задачи если ударные, есть такое ощущение что лучше уже всех людей вынуть и сделать беспилотный вертолёт
Может как такой мультитул спецназ повозить, поддержать его в операциях и БПЛА по сбивать (если дать например аналог APKWS), но насколько оправдано иметь ради этого специальный вертолет я хз, хотя на базе более крупных Ка-226 или Ансанта на первый взгляд выглядит норм, машины и так нужные значит и серия будет к которой можно подписаться на несколько десятков машин и по идее они не будут супер дорогими
image.png8 Мб, 3840x2160
Сметливый Новотны 5 постов RU 120 10113102
>>10112367
Посмотри на него. Человечки должны пролететь через неисправное это всё, раз уж дело дошло до катапультирования на маленькой высоте для полётов к тому же и не размазаться об железки. Причём их 2 и времени плюс высоты у них в обрез.
Сметливый Новотны 5 постов RU 121 10113109
>>10112455
Ну если ПВО на минималках нет
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 122 10113213
>>10113102
Ты можешь принести статистику того сколько раз лопасти не отстрелило и сколько раз катапультирование закончилось неудачно по техническим причинам?
И что ты предлагаешь вместо катапультирования, сгореть или разбиться?
Сметливый Новотны 5 постов RU 123 10113303
>>10113213
Ты так примерно можешь почувствовать, насколько это реально всё?. Я предлагаю авторотацию как на авитожире и на крайняк катапультирование
Сметливый Новотны 5 постов RU 124 10113361
>>10112723
Сасат, мне кажется, весит не в меру и тема под распил. Ми-34 давно умер в проекте и соосник под большим вопросом
Сметливый Новотны 5 постов RU 125 10113365
>>10113303
Хотя, нет. Нахуй надо. Мне не нравится тема выпрыгивать из кабины через мясорубку. Не верю я в такое на практике
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 126 10113408
>>10113303
Ну вот пример, можешь погуглить интервью пилота который катапультировался

>Я предлагаю авторотацию


Она и на Ка-52 реализована

>Мне не нравится тема выпрыгивать из кабины через мясорубку. Не верю я в такое на практике


Ну с этим невозможно спорить, если предпочитаешь разбиться с вертолетом окей
Атомный Чак Мавинни 1 пост RU 127 10113789
>>10113408
Дико извиняюсь, но разве авторотация реализована не на любом вертолете?
мимо
Пулеметный Лерой Грумман 4 поста RU 128 10114395
>>10113408
Выбросить двух лётчиков, будем честны, фактически одновременно. Через 2 мясорубки над головой на подбитом вертолёте низко над землёй. Реализуемо?
Пулеметный Лерой Грумман 4 поста RU 129 10114402
>>10113789
Она "охуенно эффективна" в аварийной ситуации, как показывает практика. Вертолёт в этом смысле не автожир
Ротный Чечелашвили 1 пост RU 130 10114449
>>10114395
Катапультирование с Ка-50/52 - это отработанная и надёжная система, все проблемы давно преодолены.

>>10113365
Ты понимаешь, что лопасти отстреливаются пиропатронами?
Пулеметный Лерой Грумман 4 поста RU 131 10114461
>>10114449
Точно, блять, всё работает как задумано в аварийной ситуации? Не пиздишь? Катапультирование на вертолёте - штука тонкая. На сооснике так тем более. Там рубилово над башкой, сука, которое надо превозмочь
Пулеметный Лерой Грумман 4 поста RU 132 10114649
>>10114594
Японский зеро самолёт привет передаёт
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 133 10114662
>>10114395
Я тебе видео скинул как это отработало, если ты веришь что лопасти не отстреливаются и пилотов кидают на лопасти, ну верь
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 134 10114664
>>10114649
Жёстко и много Зеро повоевал против ЗРК ?
Десантный Джулио Макки 1 пост RU 135 10114698
>>10114594
Вероятность скорее всего ноль, скорее всего кресло блокируется если пироболты не сработали. Так же как в самолете кресло блокируется если не сбросился фонарь
v2-8e9b933a5559018be2886aba1d49c691720w.jpg10 Кб, 720x405
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 136 10115954

>>10115875


>Ил-2


Причём тут Ил-2 и нахуя его противопоставлять зеро который выполнял другие задачи? НИКТО не говорит что нужно лезть под огонь противника как это делали на Ил-2
Повторюсь, сильно ли поможет маневренность литлберда в сценарии
1) Я стреляю аналогом лонгбоу и ухожу
2) Я стреляю ТВ ракетой из-за горизонта
3) Я стреляю НАРами куда-то туда
В ситуации где вертолет уворачивается от ракет и тем более очередей автоматов уже заведомо хуевый какой бы он маневренный не был ЗУР маневреннее и быстрее
Если что это и бронирования касается, оно вставлено не потому что основной сценарий что по вертолёту будут стрелять это все сделано чтобы если попали ты имел шанс доковылять до базы

>Сейчас, бронированный вертолёт попадает на луч радара и спутника, если не прячется и не маневрирует


А если он будет маневрировать без брони его РЛС и спутники не увидят ?
и давно спутники ЦУ на вертолёты дают ?
Скажи от чего ты собираешься маневрировать и как, у вертолётов скорости почти нет или ты веришь что можно как в Топгане ракеты доджить
Нейтронный Ватутин 1 пост FR 137 10116026
>>10116017
да там троллинг тупостью. авторотация у него легче, чем катапультирование
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 138 10117502
>>10117361

>Виражить для современного боевого вертолёта это норма в базе и закладывается в проекте с запасом.


От чего ты виражить собрался скажешь или и дальше будешь рассказывать как это важно без примеров?
От чего виражит Апач, WZ-10, Z-19 ?
Кстати а нахуя виражи не понятно от чего, если твоя Рысь летает в 2 раза медленнее ка-52

>Чё у вас опять какая-то альтернативная аналоговнетная тема с дефольтными ЛТХ назло планете всей?


Американцам с их конвертопланами скажи и спроси нахуя они делают свой соосник

>Ещё и сборка с проектированием говно. Когда вес поборете, сделаете нормальный мотор и победите вибрацию?


Инфа от ?
>Не можете и не хотите срать - не мучайте жопу. Обратитесь к специалистам, которые умеют делать это всё.
Специалист скажи нахуя иметь виражи если это не поможет?
>>10117376

>на практике


Покажи, твоя фантазия не практика, твоя вера что не работает не практика, твое не понимание как это работает не практика.
Тащи хотя бы 10 случаев катапультирования и как там все произошло, если не можешь, то не говори "на практике" потому что ты не знаешь как на практике, ты просто занимаешься подменой понятий
Триумфальный Дуэ 4 поста RU 139 10129101
Здесь кто-нибудь реально летает или техник или так...
Бетонобойный Квачантирадзе 1 пост RU 140 10129195
>>10129101
Не-не, товарищ майор, чисто интернеты читаем.
Миноносный Ира Икер 1 пост RU 141 10134552
>>9490804 (OP)

>Для сравнения, классической схемы английская рысь



>Великобритания: 25 Lynx HMA8 и 21 Lynx AH9A, по состоянию на 2016 год[13]. В 2018 году все Lynx AH9A выведены из эксплуатации.



Манька берет для сравнения не нужное самим британцам говно, вертолеты классической схемы эксплуатируемые тысячами дурочке сравнивать неинтересно.
Строевой Нгуен Тхань Чунг 5 постов RU 142 10135063
>>10134552
>>10008758
Ничё так говно летает в базе. Сколько раз соосник в таком режиме убьётся и сколько будет критических ситуаций в полёте, вопрос риторический. Я первый раз вижу попытки оправдывать вертолёт летающий хуже, чем это возможно технически. Зачем? Есть ли вертолёт классической схемы более манёвренный, чем Рысь?
Строевой Нгуен Тхань Чунг 5 постов RU 143 10135102
>>10117502
Работает это с кучей ограничений и дефектов судя по тому, что есть в открытом доступе. Не соответствует это идее ультимативного военного вертолёта.
image.png4,7 Мб, 2060x1732
Строевой Нгуен Тхань Чунг 5 постов RU 144 10135135
>>10134552
Автохуй я думаю отказались от самой технологий. Продолжают скорей всего развивать. Пиздато летает вертушка. Такие ЛТХ нахуй никто не пошлёт в здравом уме и твёрдой памяти
Орбитальный Джеймс Джонсон 2 поста RU 145 10135157
>>10135135
Задачи есть у этих петель и бочек?
Строевой Нгуен Тхань Чунг 5 постов RU 146 10135195
>>10135157
Встречный вопрос закономерный. Какое вы отношение имеете к авиации? Зачем вы в этой теме присутствуете?
Орбитальный Джеймс Джонсон 2 поста RU 147 10135205
>>10135195
Просто хочу разобраться. Ну так в чем смысл этой аэробатики за пределами авиашоу? ЛТХ крутые показывает? Ну еще бы, в голом виде. Прихуячь к этой рыси 16 птуров, пару блоков нурс и автопушку, заправь полный бак, и внезапно ЛТХ окажутся заурядные
Тяжеловооруженный Туркенич 17 постов RU 148 10135250
>>10135135

>Такие ЛТХ нахуй никто не пошлёт в здравом уме и твёрдой памяти


Ты так и не ответил что они тебе дают эти ЛТХ? Причем не все скорость например заурядная у Ка52 крейсерская прилично больше
Сейчас сверхманевренность и на самолётах не особо нужна, а ты тут про вертолёт
Строевой Нгуен Тхань Чунг 5 постов RU 149 10135275
>>10135250
Мдя...
Композитный Ира Икер 1 пост RU 150 10136411
Несите Ансат
Кавалерийский Охлопков 3 поста RU 151 10139036
>>10135157
Да. Конечно. На этом вертолёте, тем более в экстремальных условиях, трудно убиться. Если лётчик на старте квалифицированный и не рукожоп, его квалификация с такими полётами будет расти. Крайне практичная тема. Это охуенно сейчас и это было мега охуенно в эпоху появления Рыси.
Кавалерийский Охлопков 3 поста RU 152 10139045
>>10135250
Если лётчик гламурен и пиздат, он сможет разменять на вираже скорость на авторотацию при заглохшем моторе и у него будет этот навык в базе от таких полётов на такой технике.
Ракетный Владимир Царьков 1 пост RU 153 10139061
>>10139045
Какой заглохший мотор, зачем его разменивать? У Ка джва мотора, он и на одном выполнит задание и вернется на базу. Что ты несешь? Охуеть просто.
Кавалерийский Охлопков 3 поста RU 154 10139086
>>10139061
Я тебе тайну открою. Случается, мотор отказывает или не вывозит и вертолёт падает. В режиме свободного вращения несущего винта возможно совершить экстренную посадку. Это называется авторотация. Такое сложно сделать практически, но реально.
Легковооруженный Лозино-Лозинский 2 поста RU 155 10139880
>>10139086

> В режиме свободного вращения несущего винта возможно совершить экстренную посадку. Это называется авторотация. Такое сложно сделать практически, но реально.


Если пилот не растеряется (например, на симуляторе дохуя раз так делал), то это не сложно. Вон — у автожиров это вообще чуть ли не штатный режим посадки.
Урановый Тонни 1 пост RU 156 10140262
>>10139086
Авторотация на чем угодно делается, это базовый прием. Даже если она невозможна у Ка-52 еще катапультные кресла есть
Егерский Михаил Толстых 2 поста RU 157 10140375
>>10140262
Проще сказать, чем сделать
Егерский Михаил Толстых 2 поста RU 158 10140377
>>10139880

>Если пилот не растеряется (например, на симуляторе дохуя раз так делал)


Растеряется
Гражданский Толмачёв 2 поста RU 159 10218826
test
Гражданский Толмачёв 2 поста RU 160 10218853
>>9490804 (OP)
Блять. Это важно. Это нельзя проигнорить. Попытки в манёвренность на сооснике убивают. Это надо отметить.
Мультиспектральный Сергей Аракчеев 1 пост RU 161 10223856
>>10218853

>ai slop

Инфракрасный Каппель 1 пост RU 162 10224379
>>10223856
Ну вот, да... В попытке заложить вираж на такой системе
9060405086754.mp45,1 Мб, mp4,
852x480, 1:06
Сверхзвуковой Уильям Донован 2 поста RU 163 10271103
Что он делает?
Устаревший Руслан Онищенко 1 пост RU 164 10271110
>>10271103
На 0.15 можно было резко заглушить?
Сверхзвуковой Уильям Донован 2 поста RU 165 10271139
>>10271110
Резко наверное нет. Зачем он в набор высоты ушёл с разбитым винтом и хвостом на привязи. Трудно было не заметить, что хвост то рубануло. Хвост прямо в винт забросило на высоте. Это ещё винт удивительно долго продержался
Вертолет20251109040603.png40 Кб, 800x498
Осколочный Евгений Ищенко 1 пост KZ 166 10271160
О, у меня как на первом пике радиоуправляемый был, но быстро сдох, ибо дешевый и китайский. Только у него еще винт был сзади.
Зачем вообще нужен автомат перекоса при схеме пикрил? Это ведь будет намного дешевле
Транспортный Генрих Хертель 1 пост RU 167 10271251
>>10271160
У тебя буквально задняя балка с паразитным винтом, как у классики, без разницы что она: будет компенсировать вращающий момент или регулировать высоту только тут еще и второй несущий винт.
Тем более, что высота регулируется оборотами основного винта(ов).
Тем более, что без автомата перекоса вертушка не полетит в горизонтальной плоскости.
Ты туповат короч.
Дизельный Бушнев 1 пост RU 168 10271389
>>10271251

>Тем более, что высота регулируется оборотами основного винта(ов).


>Тем более, что без автомата перекоса вертушка не полетит в горизонтальной плоскости.


>Ты туповат короч.


Нет ты
Титановый Хартманн 1 пост RU 169 10271977
>>10271251

>Тем более, что высота регулируется оборотами основного винта(ов).


Ну значит я не правильно выразился. Хвостовой винт будет поднимать и опускать хвост, короче отвечать вперед или назад ты полетишь
Вольфрамовый Судмалис 2 поста RU 170 10273426
>>10271103
Так летают в симуляторе: когда не понимают, как летает вертолёт. Не упоротый ли там кто-то за штурвалом, сел порулить? Не похоже на аварию. Явно управляемый полёт. Как можно не заметить, что у тебя балку сломало и винт рубанул хвост? Причём, хорошо так рубанул и ты с битым винтом с болтающимся хвостом уходишь в набор высоты над землёй. Без понимания, что наверху ветер, перепады высоты. Вот хвост целиком и залетел в пропеллер по итогу. Это неадекватность.
Блиндированный Спрюэнс 1 пост RU 171 10273864
>>10271103
Пилот - сын уважаемого начальника, инфа 100%.
Легковооруженный Марк Кларк 1 пост RU 172 10274515
>>10273864
Настолько не в теме или под веществами?
Наступающий Вацлав Холек 2 поста RU 173 10275578
На соосник нельзя поставить надвтулочную РЛС. На этом тред можно закрывать, т.к. военных задач у такого вертолёта нет в эпоху дронов.
Триумфальный Дуэ 4 поста RU 174 10275941
>>10275578
Пизда аллигатору
scale1200.png1,2 Мб, 1050x674
Стратегический Леонид Валов 2 поста RU 175 10276006
>>10275578
Совсем нельзя?
Мехпехотный Басаев 3 поста RU 176 10276154
>>10276006
И че же ее нет в серии интересно? Мб потому что вибрации убивают рлс, не думал?
Стратегический Леонид Валов 2 поста RU 177 10276161
>>10276154
Нашлась проблема, надо будет - будут хоть после каждого вылета новую ставить взамен.
Драгунский Харитон 1 пост RU 178 10276166
>>10276154
А че вибрации только от двух винтов бывают?
Мехпехотный Басаев 3 поста RU 179 10276175
>>10276161

> надо будет - будут хоть после каждого вылета новую ставить взамен.



Значит просто не надо, я понял
Мехпехотный Басаев 3 поста RU 180 10276179
>>10276166
Да любая рлс в принципе рассчитана на вибрации, но тот же самолет не так сильно вибронагружен как вертолет.
image.png45 Кб, 1568x94
Наступающий Вацлав Холек 2 поста RU 181 10276338
>>10276006
Да. Тряска нереальная и летает только прямо.
Триумфальный Дуэ 4 поста RU 182 10276677
>>10276006
Прикольно но она какая то унылая на вид и содержательно тоже видимо. Я так понял короче, что полноценную прикрутить туда нельзя и сама идея зашла в тупик
image.png761 Кб, 1280x720
Триумфальный Дуэ 4 поста RU 183 10276694
>>10276006
А хуй его знает... Это же старая конструкция такой схемы?
Реактивный Нисидзава 1 пост RU 184 10281207
>>10275578
Надвтулочная РЛС переоценена, это рекламки где вертушки за вертушками охотятся из-за холма, не имеющие ничего общего с боевым применением. Конечно, всегда хорошо когда у тебя рлс повыше, но не настолько критично как любят расписывать.

По соотношению боевых характеристик к живучести и безопасности для пилота ка-52 вообще лучший вертолет в мире на данный момент.

А дроны тут вообще никаким боком, боевые вертушки не используются для их обнаружения.
Высокоточный Кидзиро Намбу 1 пост DE 185 10281846
>>9490804 (OP)
Чому бы не пускать барражирующие боеприпасы с вертолета? На него влезет штук 50, и он съебется при угрозе ответки, в отличии от дроновода в пехоте.
Диванный Виталий Попков 1 пост RU 186 10284278
>>10281207
Надвтулочная РЛС видит фпв дрон и может позволить вертолёту спокойно уйти от него. Стрельба из-за холмов всего лишь приятный бонус.
Полуактивный Александр Лебедь 2 поста RU 187 10292420
>>10281846
Нет. Его в небе в таком качестве можно обстреливать как в тире. Извращаться по всякому
Полуактивный Александр Лебедь 2 поста RU 188 10292424
>>10281846
Он крадущийся тигр, затаившийся дракон, змея в горах. В общем, стелс и разведка боем
Водородный Хуан 1 пост DE 189 10292734
>>10292420
В любом случае, он съебатся от притевшей ответки, а сухопутный дноровод нет.
Самоходный Квачантирадзе 1 пост RU 190 10294013
>>10292734
Он как на ладони в небе
Оборонительный Монтгомери 1 пост RU 191 10296199
>>10295411
Физика разная. Лебедь раком щуку конструкция
Военно-морской Вильям Мессершмитт 3 поста RU 192 10296709
>>10295411

>Ещё можно поставить движок вертикально с обратным вращением.


Ты только что NOTAR.
Вольфрамовый Судмалис 2 поста RU 193 10348555
Маховик истории придётся раскручивать... Вообще, идея понятна. Сделать су 25 от мира вертолётов. Аллигатор говно. Ка 50 тема
Броненосный Чибисов 1 пост RU 194 10351387
>>10351361
Вихрирование, лмурирование. Потугливее, оперативнее и дальнобойнее чем fpv-дрiиды и наземная техника, дешевле, чем двухместный самолёт.
Беспилотный Герасимов 2 поста DE 195 10358912
>>10351435
Он и есть на новоязе матка дронов.
Беспилотный Герасимов 2 поста DE 196 10358923
А сделает что-нибудь дрон на оптоволокне вертушке с тепловизоров?

Вспомнил что я в старшей школе поставил такой мысленный эксперимент, где дроновод не сработал против армии, сынок, а сегодня заметил ту же мысль в комментах и вспомнил.

Только пук-среньк сделает, или съебется от вертушки раньше?
Учебный Джонни 2 поста RU 197 10361584
>>10358923
Герани дают 10-12 часов полёта времени на дырчике на скорости 150-200км/ч и расстояние под 2000 километров или 3-4 часа полёта на турбине при скорости 500 км/ч. Но я чёта не знаю, может ли её матчасть на самом деле такое.
Учебный Вацлав Холек 2 поста DE 198 10361603
>>10361584
Я не про то вообще.
Учебный Джонни 2 поста RU 199 10362064
>>10361603
Судя по заявленным характеристикам гераней: дроновод сидит в глубоком тылу или вообще может не сидеть на одном месте. То есть, его дрону провода не нужны и с вертушкой он не пересекается.
Учебный Вацлав Холек 2 поста DE 200 10362079
>>10362064
Герань это довольно полноценная крылатая ракета, а я про дроны на оптоволонке с ручным управлением.
Нестроевой фон Кюхлер 1 пост RU 201 10363222
>>10362079
Ну раз такие технологии в обороте. Получается, дроны на привязи с риском для дроновода не так уж и нужны
Истребительный Захран Аллуш 1 пост DE 202 10363534
>>10363222
А вот и дикарь из Второй Дидовой.
Фортификационный Франсуа 1 пост RU 203 10413616
>>9490804 (OP)
Тяга соосных винтов переоценена или это имеет смысл?
Фортификационный Анатолий Лебедь 5 постов RU 204 10419790
>>10413616
Cоосность мешает поставить РЛС на ось винта. Ударные соосники бесперспективны. Хоть и смотрятся эффектно.
Фортификационный Анатолий Лебедь 5 постов RU 205 10419973
>>10419822
Будет слишком высоко + вибрации.
Фортификационный Анатолий Лебедь 5 постов RU 206 10419988
>>10419983

>Для РЛС только плюс.


А для вертолёта нет.
image.png1,5 Мб, 1902x1000
Тактический Монке 3 поста RU 207 10422059
Лучший ударный вертолёт РФ на пике. Ка-52 как бесперспективный ударник стоит отдать на флот искать подводные лодки.
image.png45 Кб, 1568x94
Тактический Монке 3 поста RU 208 10422083
>>10422081
Охуеть, иди в КБ Камова расскажи, а то у них дураков не получилось.

>на длинном рычаге


Как в школе момент силы пройдешь, то расскажешь потом, как охуенно будет тяжелой РЛС на высокой мачте висеть. Подсказка: вертолёт летает не только по прямой.
image.png185 Кб, 1366x768
Радиоактивный Абу Умар Шишани 2 поста RU 209 10422417
Тактический Монке 3 поста RU 211 10423358
>>10422417
>>10422427
Камовский подхрюк. Спиздили бабки из бюджета на ударный вертолёт, дали беззадачный и тупиковый ка-52, вставили палки в колёса Милю, из-за чего не получилось сделать нормальную серию с быстрым доведением до ума. В итоге ка-52 полностью пропал с поля боя и где-то в тылу сбивает иглами хохлячьи дроны, ми-28 лмурами еще пытается на передовой ловить нычки дроноводов. Но мог бы быть гораздо эффективнее возможно даже близким к апачу, если бы милевцы получили бюджет, который прожёг ка-52.
Учебный Михаил Кошкин 1 пост RU 212 10424056
>>10423358
Температуру редуктора проверь.
Фортификационный Анатолий Лебедь 5 постов RU 213 10424057
>>10423358
Это факт
Скорострельный Колин Грей 2 поста RU 214 10425228
>>10423358
>>10424056
Вообще. В аварийном режиме да и в полёте. Ми-28 вертолёт-гроб для лётчиков. Милевцы решили взять конструкцию транспортника ми 24 для ударника ми 28 по итогу с нагрузками ми 28 на конструкцию ми 24 в базе и да. Конструктивно повышенные нагрузки ми 28 на базовую конструкцию ми 24 в итоге. Винтомоторная несущая группа. Пропеллер короче над башкой вертолёта и винт компенсации в хвосте, чтобы вертолёт вокруг себя не закрутило - с повышенной нагрузкой за счёт запаса прочности на ми 28 на базе конструкции ми 24 работает это всё
Скорострельный Колин Грей 2 поста RU 215 10425230
>>10423358
Давай не будем пиздеть. Миль всегда был такого адепт, интриг всяких а не Камов
Нейтронный Рохлин 1 пост RU 216 10437295
>>10422059
Это ми 24 в базе переделанный под штурмовик с повышенной нагрузкой на всю конструкцию
Мультиспектральный Георгий Александер 2 поста RU 217 10437479
>>10422059
С тз ударного вертолета этот вертолет скомпонован лучше камовского + унификация с ми-8/17
Heaven 218 10437515
>>10437479

>унификация с ми-8/17


Ну-ка подробнее про унификацию. Только не рассказывай мен про приборы, оборудование и двигатели.
Мультиспектральный Георгий Александер 2 поста RU 219 10437527
>>10437515
Ваша унификация не унификация
Дежурный Эдмунд Хеклер 1 пост FR 220 10438330
>>10437527
Слив засчитан. На деле все ударные вертушки примерно в равной степени унифицированы.
Железнодорожный Яковлев 1 пост RU 221 10439047
>>10437479
Переделка ми-24. Паразитирование на запасе прочности
Бомбардировочный Георгий Александер 1 пост RU 222 10449881
>>9490804 (OP)

>английская рысь


Копия Ирокеза

>не всратая на вид


Толсто
Вольфрамовый Черняховский 1 пост RU 223 10450429
>>10449881
Ну нет. Ирокез развалится с того, как летает Рысь и да; она не всратая - как транспортник выглядит. От неё не ждёшь тупо того, что она исполняет
Окруженный Иван Кожедуб 1 пост RU 224 10454085
Вспоминаем
image.png1,5 Мб, 1080x1074
Санитарный Анатолий Романов 1 пост RU 225 10468892
И снова зарубежный покупатель предпочитает Ми-28: https://bmpd.livejournal.com/4976530.html
Причём зарубежному заказчику поставляют версию получше: с РЛС и прочими плюшками. У нас камов пожрал деньги на нормальную версию. Будем надеяться, что ка-52 после СВО отправят куда-нибудь на северный флот подлодки искать, собственно их и строили для мистралей, а армия получит качественный модернизированный ми-28.
Картечный Леонид Карцев 2 поста RU 226 10469044
>>10468892
Редемпшон арка Ка-52 была в контрнахрюк-23. Не надейся.
Скорострельный Вальтер Модель 1 пост RU 227 10474252
>>10468892
У него вредные нагрузки. База ми-24 с повышенными нагрузками и бьётся он не в меру
Противовоздушный Николай Кучеренко 1 пост RU 228 10479345
>>9490804 (OP)
За то сука 20% мощи не расходуется на компенсирующий винт и волчком крутит меньше
Окопавшийся Хетценауэр 1 пост RU 229 10487788
>>10479345

>За то сука 20% мощи



пруфани сука 20%
Пулеметный Негруленко 1 пост RU 230 10488773
>>10487788
Трансмиссия и компенсирующий винт для нихуя подъёмной силы забирают минимум 20% силы у мотора. Просто для компенсации крутящего момента и это не делает вертолёт и его лётные свойства лучше
Прорывной Дмитрий Глинка 1 пост RU 231 10489935
>>10488773

>минимум 20% силы у мотора



пруфай 20%
image.png168 Кб, 1366x768
Слезоточивый Анатолий Сердюков 1 пост RU 232 10490692
>>10489935
В моё время школьником тебя бы выгнали из обычной школы в коррекционную как необучаемого
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 233 10491459
>>10479345

>За то сука 20% мощи не расходуется на компенсирующий винт и волчком крутит меньше


Зато надвтулочную РЛС не поставить.
Heaven 234 10491497
>>10491459

>надвтулочную РЛС


Нахуй не нужна.
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 235 10491504
Соосные вертухи не нужны за пределами морской авиации.
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 236 10491515
>>10491497
Нужна.
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 237 10491615
>>10491516
Слишком мелкая. И серийно не ставят.
Современный Кантакузино 2 поста RU 238 10491810
>>9490877
У тебя буквально баренский чинук синхрокоптер чуть иначе выглядящий, раздуплись
Современный Кантакузино 2 поста RU 239 10491814
Двуствольный Масафуми Арима 2 поста RU 240 10491968
>>10491459
И парашют до кучи. Есть такая тема отдельно а вообще, у соосников дохуя функций без этого
Двуствольный Масафуми Арима 2 поста RU 241 10491970
>>10491516
На минималках
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 242 10492543
>>10491968
Функции у них те же самые: взлетать и садиться. А вот РЛС 360° нормальную не поставить. Беззадачное поделие.
Штатский Такэо Дои 2 поста RU 243 10492807
>>10492543
Специализация отличается
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 244 10492831
>>10492807
У ударных вертолётов одна специализация.
Штатский Такэо Дои 2 поста RU 245 10492851
>>10492831
Мат. часть решает
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 246 10492970
>>10492899
Зачем обсуждать недовертолёт? Там всё плохо и никак не исправить.
Госпитальный Дьёдонне Сэв 1 пост RU 247 10493040
>>10492899
Ну, если сравнивать с несуществующей проблемой перехлеста лопастей, то да, большая лол.
А так это недостаток просто, а не проблема. На практике редко когда решать будет, т.к. из пушки ебашат с большой дистанции так что 360 не является необходимостью, ну может дроны сбивать сложнее, но против дронов машины подешевле юзают все равно.
Легионный Игорь Безлер 3 поста RU 248 10493508
>>10492899
Ну потому что бьётся вертолёт об землю
image.png463 Кб, 1366x768
Легионный Игорь Безлер 3 поста RU 249 10493510
Легионный Игорь Безлер 3 поста RU 250 10493515
>>10492970
Возможно продольную схему поставить при желании
Heaven 251 10493687
>>10493510
Ты осилить не смог то, что сюда принес, дырявый?
10641676569103.mp46,2 Мб, mp4,
640x360, 2:17
Фортифицированный Канарис 2 поста RU 252 10493744
>>10493687
Суть в том, что соосник в такое не может а если может, то сильно рискует убиться. Мозги мне не еби и не надейся, что я не в теме. Не в ту дверь ты зашёл и не к тому
Heaven 253 10493768
>>10493744
Ты от темы не отходи, петух. Катастрофы с перехлестом были на опытных машинах из-за превышения летных ограничений. На строевых машинах изменена конструкция. А вертолеты классической схемы до сих пор себе хвостовую балку рубят винтом.
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 254 10493801
Вопрос, наверное, лучше в ликбез, но все-таки - а почему ничего не слышно о разработках новых ударных вертолетов, причем как в РФ, так и в США Британию по очевидным причинам оставим поглумиться, как и ЕС?
Фортифицированный Канарис 2 поста RU 255 10493845
>>10493801
Я бы со счетов тему и Британию пока не списывал
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 256 10493852
>>10493845
Почему?
Противопартизанский Сигэо Фукумото 1 пост RU 257 10494059
>>10493852
Тема в тени но никуда не делась и моторы у них хорошие
Саперный Шёрнер 2 поста RU 258 10494682
>>10494059

>Тема в тени но никуда не делась


Сколько там гнилозубцы со всем евросовком еврокоптер рожали, 15-20 лет, не напомнишь? Какие у бритах ударники?
Радиолокационный Герасимов 5 постов RU 259 10494867
Эксклюзивные кадры объективного контроля боевой работы экипажа Ка-52М, который за два боевых вылета уничтожил 25 БпЛА противника.
Безусловно, разложить 14 БпЛА за первый вылет, а во втором приземлить еще 11, это мировой рекорд и экипаж достоин государственных наград, несмотря на поступившие 30 мм снаряды, снабженные взрывателями управляемого дистанционного подрыва, которые позволяют решать задачи по уничтожению воздушных целей наиболее эффективно!
Настолько повысилась огневая мощь Ка-52М по поражению воздушных целей судите сами

Что думаете аноны? Лично у меня несколько вопросов, почему снаряды с взрывателем пошли камову а не милю? Сам предполагаю, что это просто испытания о массовом применении речи не идет. Второе, какого хрена они вообще пошли на вертушку, если самое логичное их применение это пво, да, та самае деривация про которую одни говорили что дорого и ненужно как раз из за сложности программируемых снарядов, другие что будь у нас в начале сво такие машины, это бы внесло огромный вклад и возможно вообще поменяло бы ход войны.
Прорывной Отто Киттель 1 пост RU 260 10494887
>>10494867
В ПВО логичнее использовать ракеты или управляемые 57мм, которые "дораха-нинужна!", а так, у пушек на вертолётах появляются хоть какие-то задачи.
Автострадный Алоис Томишка 3 поста RU 261 10494931
>>10494867

>да, та самае деривация



Там 57мм пушка, для которой существуют свои снаряды. Никак это не связано.

>Второе, какого хрена они вообще пошли на вертушку, если самое логичное их применение это пво



Может пошли в ПВО, может не пошли, откуда мы узнаем-то?
Окопавшийся Евгений Худяков 5 постов RU 262 10495053
>>10494867

>Второе, какого хрена они вообще пошли на вертушку, если самое логичное их применение это пво


У нас нет статистики по сбитым дронам, вполне вероятно что в верхах увидели что вертушки сбивают значительную часть дронов, и решили ещё больше увеличить их эффективность.

Это логично - по сути у нас не используется авиация для перехвата дронов, вертолёты стали эрзац-перехватчиками. Ка-52 в этом плане выгодно отличается - у него есть РЛС.
Заатмосферный Сергей Мосин 2 поста RU 263 10495146
>>10494682
Главное, мотор в основе всей конструкции. Ты бы не выёбывался, если не в теме
Заатмосферный Сергей Мосин 2 поста RU 264 10495159
>>10494867
Ну и как вы собрались прицельно ебашить из крупнокалиберного пулемёта патронами со шрапнелью по 40 миллиметровой цели? Тему стрелять из пушки по воробьям не знаете?
image (17).png454 Кб, 744x1211
Автострадный Алоис Томишка 3 поста RU 265 10495703
>>10495053

>Это логично - по сути у нас не используется авиация для перехвата дронов



Как минимум, лётчики говорят, что они частенько выступают подсветкой для наземных комплексов.

>Ка-52 в этом плане выгодно отличается - у него есть РЛС.



Тут про Ка-52М говорят, т.е. есть вероятность, что в старые машины сходу не интегрируешь боеприпас. В таком разрезе, не думаю, что Ка-52М хоть чем-то принципиально лучше Ми-28НМ.

>>10495159

>из крупнокалиберного пулемёта



Какого крупнокалиберного пулемёта.
Композитный Пётр Грушин 1 пост RU 266 10495819
>>10495703
30 мм всё же больше тяжёлый пулемет чем полноценная пушка
Картечный Леонид Карцев 2 поста RU 267 10496624
>>10495819
Да и 57мм тоже пулемет.
Автострадный Алоис Томишка 3 поста RU 268 10496734
Да и танковый снаряд тоже, своего рода, патрон.
Окопавшийся Евгений Худяков 5 постов RU 269 10497010
>>10495703

>Как минимум, лётчики говорят, что они частенько выступают подсветкой для наземных комплексов.


Использовать истребители против тихоходных дронов это стрелять из пушки по воробьям. Поэтому пытаются использовать малую авиацию - винтовые самолетики, легкие транспортники с пулеметами (у хохлов) и вертолеты (у хохлов и у нас).

>Тут про Ка-52М говорят, т.е. есть вероятность, что в старые машины сходу не интегрируешь боеприпас. В таком разрезе, не думаю, что Ка-52М хоть чем-то принципиально лучше Ми-28НМ.


И у Ка-52 и у Ка-52М по дефолту стоят РЛС и их никуда не девают, на всех фото с СВО у Ми-28Н и Ми-28НМ РЛС нет...
Радиолокационный Герасимов 5 постов RU 270 10497375
>>10497010
>>10494931

>правляемые 57мм


Я в курсе что на деривации 57мм, вопрос в том что вряд ли констуктивно они отличаются от 30 мм раз эти освоили, то не логично ли в первую очередь ставить их на пво? Понятно что в тылу за беспилотниками в условиях огромной территории рф которую никаким пво полностью не прикрыть на вертухах удобнее гоняться, но вот на лбс они не помогут, а вот пво с программируемыми снарядами ой как полезно могло быть.

>фото с СВО у Ми-28Н и Ми-28НМ РЛС нет


Правда? Чет зрада выходит, у ночного охотника рлс штатно должна стоять.
Радиолокационный Герасимов 5 постов RU 271 10497389
>>10497375

> у ночного охотника


Чет я попутал чутка штатно она должна стоять именно у модификации НМ. Впрочем сути это не меняет.
Окопавшийся Евгений Худяков 5 постов RU 272 10497398
>>10497389
Сняли после аварии.
Радиолокационный Герасимов 5 постов RU 273 10497411
>>10497398

>Сняли после аварии.


Краткость сестра таланта конечно, но не мог бы ты поподробнее, после какой аварии, как рлс вообще на аварийность влиять может.
Окопавшийся Евгений Худяков 5 постов RU 274 10497432
>>10497411
12 мая 2023 года под Джанкоем была авария Ми-28. После этого сняли надвтулочные РЛС со всех Ми-28 - Ми-28НМ и Ми-28УБ. Где-то проскакивала инфа что комиссия решили что причина аварии именно в РЛС.
Радиолокационный Герасимов 5 постов RU 275 10497463
>>10497432
Тем не менее все равно решительно не понимаю как рлс может стать причиной аварии. И какого хрена проблему не решили. Выходит реально зрада.
Фортифицированный Гальдер 1 пост US 276 10497488
>>10497463
Нашёл:

>Как не опубликуй кадры с Ми-28НМ, так сразу вопросы «почему без надвтулочной РЛС?».


>Решил ответить одним постом, дабы избежать последующих вопросов или быстрых ответов в комментариях по хэштегу #рлсми28



>12 мая 2023 года на одном из аэродромов произошла катастрофа с участием Ми-28НМ. По результатам комиссии было принято решение, что причиной катастрофы послужил «шарик», оторвававшись который, привёл к катастрофическим последствиям и гибели экипаж. Как заключение: все надвтулочные РЛС снять, до устранения причины.



>Вот только в данной истории (по моему фантастическому мнению) Лаоса, не всё так однозначно и мягко говоря проблемы здесь в очередном «замалчивание» истинных причин, дабы избежать последствий для определенных лиц, а не в самом «шарике».


>Поэтому когда-то, я думаю, что мы ещё увидим НМ в том виде, в котором он шел с завода. А пока любуемся тем, что есть.



https://t.me/milhelipilot/1644

Для иллюстрации. Пик1 - январь 2023 года. Пик 2 - июль 2024 года Пик 3 - январь 2026 года.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 277 10500520
>>10500502
"Камовское говно" как ты выразился, на данный момент самый эффективный боевой вертолет в мире и по количеству вылетов и по качеству поражаемых целей.
Больше вопросов к целесообразности существования Ми-28
Сверхманевренный Валерий Венедиктов 8 постов RU 278 10500605
>>10500520

> самый эффективный боевой вертолет в мире


@

>нет РЛС кругового обзора


Хорошая шутка.

> по качеству поражаемых целей.


Вообще не показатель.

>Больше вопросов к целесообразности существования Ми-28


Лучший вертолёт на планете после Апача. Какие тут вопросы? Это уверенный №2 среди боевых гелікоптєрів.
Мультиспектральный Нарикара Арисака 2 поста RU 279 10500657
>>10500520

>на данный момент самый эффективный боевой вертолет в мире и по количеству вылетов и по качеству поражаемых целей



Никакой статистики у тебя конечно же нет

>Больше вопросов к целесообразности существования Ми-28



Забавно слышать такое, учитывая нормальную тандемную кабину с нормальным обзоров по сторонам и вниз, пушечную турель и что лмуры начали летать именно с него. а еще стоит вспомнить что сомнительные фичи ка-52 нихуя не сыграли роли
image.png780 Кб, 800x698
Зенитно-ракетный Антонеску 3 поста RU 280 10500804
>>10497488
На экспорт идут нормальные ми-28 с РЛС. На отечественных из-за экономии всего что только можно получаем версии хуже. Спасибо камову, что пожрал бюджеты на ударные вертолёты.
Пограничный Калниньш 1 пост RU 281 10500923
>>10500804
Миледаун спокнись.
Матричный Оппенгеймер 1 пост RU 282 10500929
>>10500804
Да с хуя ли, блять? Если общий уровень производства - говно
Живая.mp420 Мб, mp4,
854x480, 1:44
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 283 10501139
>>10500605

>нет РЛС кругового обзора


У кого есть? Апачи вобще без РЛС летают , что бы там пиндосы не визжали. Ми-28 тоже
Лучше такая РЛС чем никакая вовсе.

>Вообще не показатель.


Количество там же. Одно дело накрыть отряд тапочников с калашом, другое дело ебать посадку отражаю 15 пусков ПЗРК.

>Апача


Ты так пошутил?
Апач не боевой вертолет в принципе. Стекляное дорогущее нечто с посредственными характеристиками.
Найс нахрюкнул, держи юшку

>>10500657

>Никакой статистики у тебя конечно же нет


У МО РФ есть, сходи в их ТГ поищи, там достоверно.

>лмуры начали летать именно с него


А вихри начали летать с Ка-52, и? Сказать то что ты этим хотел? У вихрей так то фрагов побольше, заметно больше.
Прорывной Георгий Фирсов 5 постов RU 284 10501155
>>10497488

Зачем Мышонку носик отрезали, суки?
Прорывной Георгий Фирсов 5 постов RU 285 10501158
>>10501139

>Апач не боевой вертолет в принципе.



Ебанутый, ватник?
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 286 10501163
>>10501158
А что по твоему он где-то воевал? Вроде только тапочников гонял и от калашей сосал.
Вобще на серьезке называть апач чем-то хорошим, может только ебанутый каргокультист, так что прошел бы ты нахуй отсюда.
Прорывной Георгий Фирсов 5 постов RU 287 10501188
>>10501163

Портянка, ты назвал боевой вертолет небоевым.

Я не спорю о применении и качества "сравнительно с" Апача, мне похуй, я не знаю, я про то, что ты сморозил дичь.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 288 10501196
>>10501169

>А другое дело не находиться в зоне поражения


От задачи зависит, сейчас уже не подлетают, потому что вертушки начали использовать из обороны. А в первые месяцы вполне себе поддерживали штурм, весьма успешно. Причем что МИшка что КАшка.

>История боевого применения говорит об обратном


Она говорит что он откисает от калаша, буквально.

>концептуально устарел


Не совсем, потому что там жругая концепция. Дальность в 10км и сверхзвуковая скорость позволяют поминимуму находиться в зоне поражения ПЗРК, что и позволяет его применять до сих пор. Ракеты же с наведением выстрелил забыл менее точны и промахиваются в половине случаев. Но я тоже считаю, что все равно нужно делать выстрелил забыл или с ручным наведением как у ЛМУРа.

>нет возможности запуска сразу нескольких с перебросом лазера на новую с перенацеливанием ракет в воздухе


вполне есть, до 2 ракет он ведет.

>>10501174

>аналог APKWS


Нахуя? Нары не нужны как точное средство поражение, как минимум потому что никого кроме пехов ими ебать не получится, да и дальность выстрела не такая что бы можно было безопасно работать.

>>10501188
Ну поплачь.
Прорывной Георгий Фирсов 5 постов RU 289 10501229
>>10501196

>Ну поплачь.



Ты не понял. Ты назвал боевой вертолет небоевым только потому, что он тебе не нравится, то ест ты прямо солглал, спизданул хуйню уровня "дроны с армией не воюют, сынок". Это как эмку назвать даже не боевым а не огнестрельным оружием, ибо она не нравится.
Прорывной Георгий Фирсов 5 постов RU 290 10501231
>>10501229

>Это как эмку назвать даже НЕ не боевым а не огнестрельным оружием

Ретивый Геннадий Никонов 1 пост RU 291 10501511
>>10501419
Там 2 вертолета.
Мультиспектральный Нарикара Арисака 2 поста RU 292 10501690
>>10501139
Ка-52 такой же стеклолет как и апач, только у апача хотя бы есть разнесение летчика и штурмана, есть турель, ракета пусть и не NLOS, но летит не в луче лазера (скрепа, от которой невозможно избавиться), а на пятно лазера и может делать горку + доступно внешнее цу от дрона или авианаводчика. Штурман когда стреляет может головой вертеть, а не видит плечо товарща, а также одним 23мм осколочным снарядом их не поразить.

В то же время ми-28 лишен перечисленных недостатков компоновки, нормально забронирован. Лоббисты ему долго не давали обновить БРЭО, но это наконец произошло с ми-28нм и появлением ЛМУР. сейчас лоббисты опять решили тянуть второй тип вместо того чтобы наклепать 500-1000 шт ми-28нм.

Ты просто фанбой, твои посты не поддаются логике. Ка-52 массово летал с вихрями на сво и набил фрагов, а если бы ми-24 летал это был бы лучший вертолет ? Винтовка мосина воевала еще раньше и набила еще больше фрагов, но есть оружие современне и эргономичнее
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 293 10502541
>>10501267

>Не зависит


Если у тебя применение техники не зависит от задач, то о чем вобще с тобой говорить?

>Единственный случай


"ВРЬОТЕ это другое"

>в наступательных задачах


Птурить будут по случаю и закрытой позиции в наступлении точно не будет, потому вихрь с меньшим временем подлета и лучше.

>Полная ебень


На хохлоине нет ни единого случая попадания британских бримстоунов, ни одного блять, а это самая совершенная ракета выстрелил забыл из существующих.

>СУО апача запоминает


СУО Ка-50 запоминало цели еще в 80х годах и переключалось на них по кнопке. Если ты не знаешь базовой базы нахуй вякать?

>стрельба с кабрирования никуда


0 знаний, говорю же.

>APKWS позволяет атаковать за 10-12 км прямой наводкой


10км, с самолёта, с высоты 8км, на скорости около 1 маха. У вертушек дальность поражения не более 5км, в идеальных условиях. Чел, бегом нахуй книжки читать, ты нулевый блять.
APKWS не увеличивает дальность ВОБЩЕ никак, даже сокращает из-за возросшего веса, это не отдельная ракета блять, это встройка в сам НАР
>>10501419
Чееееел, это именно тот момент когда КАшка отклонила 15 пусков стингера до этого. Короче все с тобой понятно, свинина ебаная, пошел нахуй отсюда.
>>10501690

>Ка-52 такой же стеклолет


опыт применения показывает уникальную живучесть

>только у апача хотя бы есть разнесение летчика и штурмана


За небронированным стеклом, ага, известная темка.

>не в луче лазера, а на пятно лазера


По сути никакой разницы, что 1 что второе летит по подсвету и в место пуска, при этом возможно перенаведение.

>и может делать горку


Потому что без нее хелфайр летит на в 2 раза меньшую дистанцию, с горкой время подлета раза в 3 больше чем у вихря. Американцы до сих пор не могут никакими способами даже подойти к 10км, пусть и в идеальных условиях. В то время ка ЛМУР уже на 20 летает.

>нормально забронирован


Кабина КАшки точно такой же титановый панцирь, который хую пробьешь даже из 23мм.

>лоббисты опять решили тянуть второй тип


Потому что Ка-52 слишком ахуенно себя показал.

>Ты просто фанбой


Я просто знаю как наши применяют вертушки и зачем нужен Ка-52 и Ми-28, в составе каких групп и как они действуют. Я не шибко рад зоопарку, но и буквально лучший вертолет в мире поливать говном не дам.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 293 10502541
>>10501267

>Не зависит


Если у тебя применение техники не зависит от задач, то о чем вобще с тобой говорить?

>Единственный случай


"ВРЬОТЕ это другое"

>в наступательных задачах


Птурить будут по случаю и закрытой позиции в наступлении точно не будет, потому вихрь с меньшим временем подлета и лучше.

>Полная ебень


На хохлоине нет ни единого случая попадания британских бримстоунов, ни одного блять, а это самая совершенная ракета выстрелил забыл из существующих.

>СУО апача запоминает


СУО Ка-50 запоминало цели еще в 80х годах и переключалось на них по кнопке. Если ты не знаешь базовой базы нахуй вякать?

>стрельба с кабрирования никуда


0 знаний, говорю же.

>APKWS позволяет атаковать за 10-12 км прямой наводкой


10км, с самолёта, с высоты 8км, на скорости около 1 маха. У вертушек дальность поражения не более 5км, в идеальных условиях. Чел, бегом нахуй книжки читать, ты нулевый блять.
APKWS не увеличивает дальность ВОБЩЕ никак, даже сокращает из-за возросшего веса, это не отдельная ракета блять, это встройка в сам НАР
>>10501419
Чееееел, это именно тот момент когда КАшка отклонила 15 пусков стингера до этого. Короче все с тобой понятно, свинина ебаная, пошел нахуй отсюда.
>>10501690

>Ка-52 такой же стеклолет


опыт применения показывает уникальную живучесть

>только у апача хотя бы есть разнесение летчика и штурмана


За небронированным стеклом, ага, известная темка.

>не в луче лазера, а на пятно лазера


По сути никакой разницы, что 1 что второе летит по подсвету и в место пуска, при этом возможно перенаведение.

>и может делать горку


Потому что без нее хелфайр летит на в 2 раза меньшую дистанцию, с горкой время подлета раза в 3 больше чем у вихря. Американцы до сих пор не могут никакими способами даже подойти к 10км, пусть и в идеальных условиях. В то время ка ЛМУР уже на 20 летает.

>нормально забронирован


Кабина КАшки точно такой же титановый панцирь, который хую пробьешь даже из 23мм.

>лоббисты опять решили тянуть второй тип


Потому что Ка-52 слишком ахуенно себя показал.

>Ты просто фанбой


Я просто знаю как наши применяют вертушки и зачем нужен Ка-52 и Ми-28, в составе каких групп и как они действуют. Я не шибко рад зоопарку, но и буквально лучший вертолет в мире поливать говном не дам.
IMG5265.MP42,6 Мб, mp4,
1280x720, 0:11
Окопавшийся Евгений Худяков 5 постов RU 294 10502742

>хрю, катапульта нинужна, будем выбрасываться из милеподелия с парашютом как диды из крокодила, по неимеющим аналогов аварийным надувным обтекателям.



>Март 2022 года, окрестности Гостомеля и случайно снятый сотрудником спецназа Росгвардии момент поражения нашего Ка-52 из ПЗРК противника, стрелявшего со стороны Ирпени.


>Сразу после атаки экипаж Ка-52 катапультировался и приземлился на подконтрольной нам территории.

Дивизионный Алелюхин 2 поста US 295 10503418
>>10502541

> Кабина КАшки точно такой же титановый панцирь



Лучше бы не позорился
Дивизионный Алелюхин 2 поста US 296 10503420
>>10502541

> За небронированным стеклом, ага, известная темка.



У ка-52 то остекление бронированное, да, не просто оргстекло?)))

Какой же клоун, пиздец
Heaven 297 10503626
>>10502742
а дальше видео нет? только отрывок этот?
Heaven 298 10503629
>>10503391
бронирование никак не спасет при падении, школьник ебаный. потом у вас физику начнут преподавать, узнаешь, почему
Триумфальный Хо Ши Мин 1 пост RU 299 10503650
>>10503420
ну ты то клоуню это ясно. На ютубчике есть тесты по обстрелу кабины. Иди обучайся, необучаемый.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 300 10503709
>>10503391
3-5 это больше чем за всю историю? Ты даун?
Пиздец, свинья каргокультист, быстро на визг сорвалась.
>>10503418
Челики вы вобще базы не знаете, ебла бы уже схлопнули, а то пятаки торчать начинают.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 301 10503722
Супер бронированный апач буквально нет даже бронестекла vs не бронированая Ка-52
inb4: хрю, это игра там пиздят, на самом деле у барина лутше!!!!!про титан напиздюнькал получается
Хуесосы ебаные я ваших матерей ебал, за то что они пускают вас рты открывать в местах где хотя бы минимум знаний нужно иметь
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 302 10503726
>>10503721

>Ми-28 в отличие от


Предлагает летчикам сдохнуть нахуй в случае чего.
катапульта так то тоже аргумент в пользу Ка-52
Саперный Шёрнер 2 поста RU 303 10503784
>>10503721

>Дурачок, вот это вот все это обычное оргстекло


Джерело то доставь, будь ласка.
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 304 10503966
>>10503849

>загуглила


Я в вашу свинопедию не полезу.
Вобще свинья ты почему еще тут, у вас же графики отключения, или из польши капчуешь?
Ты пока свет есть, на свинопедию залезь и почитай хотя бы данные оттуда

>до дкс дорастёшь.


Бля реально животное)))))
Крупнокалиберный Хауссер 11 постов RU 305 10504021
>>10503984
Спокуху слови, свинявый, я твои высеры разбирать не собираюсь, иди на барина подрочи.

Блять во что /wm/ превратили, хуйня чубатая.
Высокоточный Анатолий Лебедь 1 пост RU 306 10504726
А гнутое бронестекло производить научились уже?
Heaven 307 10504869
>>10503849
видео нихуя не доказывает, еблан
Heaven 308 10505224
>>10504970
У тебя причинно-следственные связи работают? Если бы перед аварией пилоты на завтрак поели гороховой каши, ты бы говорил, что им жопная тяга помогла?
Зенитно-ракетный Антонеску 3 поста RU 309 10505574
Только сейчас заметил, что на ми-28 стали ставить скоростные лопасти с экспериментального ми-24ЛЛ. Вот еще один плюс унификации ми-8, ми-24, ми-28.
Зенитно-ракетный Антонеску 3 поста RU 310 10505669
Вообще откуда взялась такая буйная секта Камова? Ка-52 - это морской вертолёт во всех смыслах. Просто так вышло, что у сверхдержавы не оказалось флота благодаря одному человеку и их запихнули в сухопутные войска.
Большой радар в носу сделан как раз для моря. Там ему самое место искать БЭКи и корабли. Пиндосы тоже так хотели сделать в морском варианте апача Sea Apache, но пошли другим путём. На море не нужна круговая РЛС, т.к. тебе никогда не прилетит в бочину или жопу стингер/птур/фпв дрон. Соосная система также хороша на море: безопасность без рулевого винта и скороподъёмность для быстрого взлёта. Катапульта полезна на море, т.к. там реально будет спасать.
Сделать УДК/вертолётоносец/авианосец. Там Камову самое место. Сухопутные вертолёты - это вертолёты Миля. Проверенные, лучшие в мире.
Heaven 311 10505696
>>10505574
На ми-8 другие лопасти
Heaven 312 10506130
>>10506057

>гнутого бронестекла не существует


Ми-24, пидор
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 313 10506197
>>10505701

>вот это - боевой вертолет.


А что это? Бронетранспортер? Штурмовая винтовка?
Легковооруженный аль-Багдади 3 поста RU 314 10506486
>>10506164
Приволок нам лобовое, скруглённое по краю. И откуда вы, блять, лезете
Легковооруженный аль-Багдади 3 поста RU 315 10506498
>>10506359
Я на фоне Климов vs Моторсыч движков отдельно проигрываю
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 316 10506565
>>10506486
А ты плоское от гнутого отличаешь, довен?
Легковооруженный аль-Багдади 3 поста RU 317 10506571
>>10506565
Ну там речь о боковых стёклах на ка-52
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 318 10506866
>>10506571
Френдли фаер, френдли фаер! Я этому дауну отвечал >>10506164
65016.png1,6 Мб, 1280x1280
Железнодорожный Прохватилов 1 пост RU 319 10506967
>>10506866
Да. Я думаю; на радар над винтом хуй можно забить и есть варианты. Но я вам об этом не расскажу
Бойкий Алексей Мозговой 6 постов RU 320 10507743
>>10506986
Уровень аргументации здесь в 2к26, конечно, поражает.
Заатмосферный Баркхорн 1 пост RU 321 10515205
>>9494313
Вооружения нету нормального с дальняка бить.
Истребительный Дмитрий Глинка 1 пост RU 322 10522395
>>10104507
По сути, ты долбоёб. Боинг вообще не про экстрим
Heaven 323 10527479
>>10522395
Речь о конструкции.
Дизельный Ян Режняк 1 пост RU 324 10537537
>>10527479
Боинг вообще не под сверхзвук в базе
image.png1 Мб, 1169x1939
Крупнокалиберный Негруленко 2 поста RU 325 10569001

>да говно ваш Ка-52, никому не нужен

Легионный Венк 1 пост RU 326 10570574
>>10570341

>надвтулочной РЛС


Задачи уже придумали?
Heaven 327 10570661
>>10537537
Нихуя себе, да кто бы мог подумать, что на авиатехнике нельзя превышать заданные параметры полета, чтобы она не развалилась в воздухе.
Крупнокалиберный Негруленко 2 поста RU 328 10570924
>>10570341

>надвтулочной РЛС


Сильно помогает США не выхватывать от аналогов герани?
Heaven 329 10571197
>>10570924

По США не летит аналогов Герани.
Атомный МакКэмпбелл 1 пост DE 330 10572042
>>10571567

>прячась от них в складках местности


а если воюешь в пустыне/степи?
Противотанковый Джон Горт 1 пост RU 331 10572086
>>10570661
Не надо путать тёплое с мягким. Есть именно авиатехника с расчётом под критические нагрузки в базе и есть техника с расчётом, чтобы просто не развалилась
Горный Хартманн 1 пост RU 332 10575346
>>10572042
Высота преимущество. Дальше видишь
AH-64D Apache - demo display RNLAF. Volkel 2013, with Flares.mp412,2 Мб, mp4,
640x360, 4:16
Многофункциональный Хайрем Максим 1 пост RU 333 10679735
Авиационный Николай Духов 1 пост RU 334 10685604
>>10114649
Твой зеро нихуя повоевать не успел даже, да и был он в другие времена, электронику не наебёшь своим маняврированием. Только отстрел ловушек.
image.png548 Кб, 1280x720
Госпитальный Отто Киттель 2 поста RU 335 10685708
>>10685604
Он доёбывал американцев на Тихоокеанском театре военных действий
Госпитальный Отто Киттель 2 поста RU 336 10685709
>>10679735
Как вертится, нахал
Обновить тред
« /wm/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее