Dungeons and Dragons 13 1641504 В конец треда | Веб
Вопрос треда: дьяволы или демоны?

Старый тред >>1638296 (OP)

D&D 5e:
Книги на русском:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5831358
https://cloud.mail.ru/public/Ebfu/mrVyqHBJH
https://yadi.sk/d/a5crKd8wtf8pr

Книги на английском:
Тров мёртв, ищите в /тг/ на четвертом канале, в share-треде
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4777783

Материалы Гильдии Мастеров: http://dmsguild.com
Заклинания в удобной форме: http://hardcodex.ru

Базы знаний:
https://5etools.com/5etools.html
https://www.dndbeyond.com
https://5e.tools/
https://www.dungeon.su/
http://dm-stuff.ru/

Cвежая аркана:
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/ua/ph-playtest8/gHvtmY50loGLgQUb/UA2023-PH-Playtest8.pdf
Cвежая эррата:
https://dnd.wizards.com/dndstudioblog/sage-advice-book-updates
Предыдущие арканы D&D 2024:
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/one-dnd/character-origins/CSWCVV0M4B6vX6E1/UA2022-CharacterOrigins.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/one-dnd/expert-classes/kpx0MvyfBGHe0XKk/UA2022-Expert-Classes.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/one-dnd/cleric-and-revised-species/tr8jAj5cc33uQixi/UA-2022-ClericandSpecies.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/one-dnd/druid-paladin/PXoa3UgywnZbwc9U/UA-2023-DruidandPaladin.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/one-dnd/ph-playtest5/owThVp1CESZ1c91y/UA-2023-PH-Playtest5.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/ua/ph-playtest6/OJVW7QLuHjEFCCVs/UA-2023-PH-Playtest6.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/ua/ph-playtest7/tsgOb3llF22AL0nU/UA2023-PH-Playtest7.pdf
https://media.dndbeyond.com/compendium-images/ua/bastions-cantrips/BRF3GSu0nTfNu8p4/UA2023-BastionsCantrips.pdf

D&D 3.5:
Книги: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3134960
SRD: https://www.d20srd.org
База знаний (dndtools): http://dnd.arkalseif.info/dndtools/

D&D 4e:
Книги: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1116830

Старые редакции и прочее:
Тров мёртв, ищите в /тг/ на четвертом канале в share-треде х2

Общее:
База данных Игроков и Мастеров: https://vk.com/vbazetrpg
Сайт-переводчик, сайт-архив с приключениями, сайт-данженсру: https://dungeonsanddragons.ru/
Трекеры инициативы: https://www.improved-initiative.com/ https://dmdashboard.nl/
2 1641506
Если игрок потерял все вунды и лежит спасброски кидает, то он технически неуязвим? Если рядом источник сплеш урона срабатывает, спелл какой-нибудь или бочка с порохом, то игрок его игнорирует? У него ведь 0 хп, меньше то и смысла нет
3 1641508
>>1506
Хп может уходить в минус. Если у персонажа минус максимум хитов, то он умирает.
Например если у персонажа 12 хитпоинтов, то он безнадежно умирает если в общей сложности нанести ему 24 урона.
Screenshot20250120-091708Pixel Launcher-01.jpeg76 Кб, 864x224
4 1641511
5 1641512
>>1506
А правило прочитать не? Урон идет в провал спасброска от смерти. У меня так перс откинулся потому что выкинул 1 (два провала) и на нем стояла огненная сфера, которая тиком добила.
Криты списывают 2 провала. В пвп турнире встречалось, когда подходили добивать - по unconscious атака с 5 футов автокритует. Две атаки чтобы наверняка.
есть разночтения с источниками атак... типа, если в тебя magic missile или scroching ray прилетел - это 1 провал или несколько
>>1508
По вордингу, технически хп никогда не может быть меньше 0. Но остальная логика верная, если есть остаточный урон после достижения 0.
В твоем примере, нужно нанести 24 для мгновенной смерти если у него 12 и он полностью здоровый.
Если бы у него оставался 1 хп, то хватило бы 13 урона.
Если бы он лежал в 0 хп, то правило мгновенной смерти не действует. У него условие - когда упал в 0 хп. Когда ты уже лежишь в 0 хп, работает только правило урон = провал спаса от смерти.
6 1641521
>>1506
Во всех редакциях по-разному. Но неуязвимости в 0 хп ни в одной нет.
7 1641554
>>1521
>>1512
>>1511
>>1508
Получается, надо успеть снять с умирающих дебаффы типа горения, яда или варева таши, иначе они могут сфидить в свой ход еще до броска д20?
8 1641587
Недавно для Страда написал свою систему стресса, взяв за основу https://www.tumblr.com/kor-artificer/168120537089/darkest-dungeon-stress-system-in-dd-download

Только когда менталочка уходит в отрицательное значение, помимо получения нервного срыва, игроки получают очки ужаса, которые работают как истощения в ванилле, накладывая соответствующие дебаффы - и так вплоть до пятого очка.
На первом очке игрунчик получает дебафф к ментальным характеристикам (интеллект, мудрость, харизма).
На втором он получает рандомный дебафф на 1д4:
1) Отвлечённость - КБ уменьшается на 2
2) Мигрень - БМ не прибавляется к проверкам характеристик
3) Пессимизм - критлаки теперь являются обычными бросками
4) Уныние - в инициативе персонаж всегда будет последним
На третьем очке персонаж получает кошмары, из-за чего истощения не снимаются обычным сном, а также персонаж получает помеху к ментальным спасброскам (на те же интеллект, мудрость и харизму)
На четвёртом ментальные бонусы не прибавляются к броскам, а также персонаж получает случайное долгое безумие по таблице.
Пятое очко ужаса работает как испытание на смерть, но немного по другому. При успехе ничего не происходит - игрок продолжает жить с четырьмя очками. На фейле персонаж получает помеху к броску на следующий такой же бросок. При критфейле персонаж умирает либо сходит с ума без возможности восстановления, а при критлаке получает случайный легендарный бафф (на 1д6), плюс теряет все накопленные очки ужаса:
1) Сосредоточенность - персонаж получает преимущество в следующем (или текущем) бою на 5 атак.
2) Решительность - КБ увеличивается на 3.
3) Мотивация - все герои в пати снимают очко ужаса (либо истощение)
4) Меткость - на следующем критлаке при броске атаки любой враг моментально умирает.
5) Неубиваемость - при получении смертельного урона либо при провале трёх испытаний против смерти персонаж не умирает, а восстанавливает себе всё ХП.
6) Энергичность - все враги получают помеху по персонажу на следующий (или текущий) бой.

Очки ужаса >2 не снимаются обычным коротким отдыхом, персонажам придётся либо ходить на блядки, либо напиваться, либо заниматься персонально сентиментальными мелочами, свойственными для персонажа - но для этого нужны особые важные для персонажа предметы. Также их может снять бард с высокой проверкой на исполнение (харизму).

При получении ментального урона, равного отрицательной максимальной менталочке персонажа, герой получает два очка ужаса, при получении двойного отрицательного максимального урона - ещё два, что должно привести персонажа к пятому очку.

Рейтаните систему, пока провёл только одну игру с ней и не очень понятно, имбово ли это или наоборот дисбалансно. Игрокам нравится, но не факт, что понравится впоследствии.
8 1641587
Недавно для Страда написал свою систему стресса, взяв за основу https://www.tumblr.com/kor-artificer/168120537089/darkest-dungeon-stress-system-in-dd-download

Только когда менталочка уходит в отрицательное значение, помимо получения нервного срыва, игроки получают очки ужаса, которые работают как истощения в ванилле, накладывая соответствующие дебаффы - и так вплоть до пятого очка.
На первом очке игрунчик получает дебафф к ментальным характеристикам (интеллект, мудрость, харизма).
На втором он получает рандомный дебафф на 1д4:
1) Отвлечённость - КБ уменьшается на 2
2) Мигрень - БМ не прибавляется к проверкам характеристик
3) Пессимизм - критлаки теперь являются обычными бросками
4) Уныние - в инициативе персонаж всегда будет последним
На третьем очке персонаж получает кошмары, из-за чего истощения не снимаются обычным сном, а также персонаж получает помеху к ментальным спасброскам (на те же интеллект, мудрость и харизму)
На четвёртом ментальные бонусы не прибавляются к броскам, а также персонаж получает случайное долгое безумие по таблице.
Пятое очко ужаса работает как испытание на смерть, но немного по другому. При успехе ничего не происходит - игрок продолжает жить с четырьмя очками. На фейле персонаж получает помеху к броску на следующий такой же бросок. При критфейле персонаж умирает либо сходит с ума без возможности восстановления, а при критлаке получает случайный легендарный бафф (на 1д6), плюс теряет все накопленные очки ужаса:
1) Сосредоточенность - персонаж получает преимущество в следующем (или текущем) бою на 5 атак.
2) Решительность - КБ увеличивается на 3.
3) Мотивация - все герои в пати снимают очко ужаса (либо истощение)
4) Меткость - на следующем критлаке при броске атаки любой враг моментально умирает.
5) Неубиваемость - при получении смертельного урона либо при провале трёх испытаний против смерти персонаж не умирает, а восстанавливает себе всё ХП.
6) Энергичность - все враги получают помеху по персонажу на следующий (или текущий) бой.

Очки ужаса >2 не снимаются обычным коротким отдыхом, персонажам придётся либо ходить на блядки, либо напиваться, либо заниматься персонально сентиментальными мелочами, свойственными для персонажа - но для этого нужны особые важные для персонажа предметы. Также их может снять бард с высокой проверкой на исполнение (харизму).

При получении ментального урона, равного отрицательной максимальной менталочке персонажа, герой получает два очка ужаса, при получении двойного отрицательного максимального урона - ещё два, что должно привести персонажа к пятому очку.

Рейтаните систему, пока провёл только одну игру с ней и не очень понятно, имбово ли это или наоборот дисбалансно. Игрокам нравится, но не факт, что понравится впоследствии.
9 1641589
>>1587
васянство 0/10 не читал
10 1641590
>>1587

>бард с высокой проверкой на исполнение (харизму)


Жрец и особенно паладин смотрят на тебя с грустью и недоумением.
Меня пугают твои дебафы, как игрок я бы любой ценой избегал получения очков ужаса, особенно если в кармане уже имею одно или два.
Если ты сможешь игрока с такой реакцией и стратегией водить, двигать сюжет и ставить перед ним вызовы - то все отлично.
К истощению у меня такая же алергия, если что.
11 1641591
>>1590

>Жрец и особенно паладин смотрят на тебя с грустью и недоумением.


При желании они тоже смогут это сделать, просто в моей пати таковых нет. Хотя бы проверку на религию (мудрость) со сложностью в 18 и отыгрыш исповеди.
12 1641592
>>1590
Хз, ничего там супер невероятного нет, вопрос лишь в том, как будут сходиться усталость + ужас.

Выглядит как неприятные дебафы и палка против игроков, которые играют в мамкиных похуистов. Но тут скорее нужно добавить, что когда у тебя есть определенный уровень ужаса, то вещи с более низким ужасом тебя не должны пугать.
13 1641593
>>1554
В ДнД вроде бы нет состояний, которые наносят урон сами по себе (имеется в виду без дополнительного указание)
image.png109 Кб, 843x113
14 1641597
>>1593
Они теперь просто называются Hazards
15 1641603
>>1593
У некоторых ядов есть описания типа "бросай спасы телосложения, пока урон от яда не снизится до 0"
16 1641607
>>1591
Но религия это инта, пчёл...
17 1641611
>>1607
Мне ничто не мешает прибавлять к броску религии мудрость. Или даже харизму.
18 1641621
>>1607
Религия это сила.
19 1641622
>>1621
Варвара-фанатика не спрашивали.
14218804942871.jpg27 Кб, 471x335
20 1641651
Мы недавно начали кампанию с 1 лвл, и на третьем уровне я начал ныть, что нету зачарованного шмота. ДМ прислушался, и у нас появился зачарованный шмот, но почему-то к каждому предмету идет дополнительный эффект, типа "удары мечом идут с +1 к броску на попадание, но при промахе у персонажа из жопы выпадает кишка". Как можно определить, какой именно эффект будет у проклятья до его срабатывания? Опознание это не делает, до снятия проклятья еще не докачались
21 1641652
>>1651
Никак. Учись ныть, не раздражая ГМа.
22 1641657
>>1651
Просто скажи мастеру что тебе такое не нравится и ты не хотел бы чтобы у твоего персонажа выпадала кишка при промахах, что игра должна приносить фан, а тебе это доставляет дискомфорт. Если он не сможет или начнет ерничать, то просто смени ДМа на нормального.
А еще говорят, зачем икс карты придумали. Ну вот. Как раз для этого.
23 1641658

>просто смени ДМа на нормального


))
24 1641659
>>1651

>при промахе у персонажа из жопы выпадает кишка


Фу, как вульгарно. Правильно тебе сказали: ищи нормального ДМа, у которого хватит фантазии на интересные эффекты проклятий.
25 1641662
>>1651

>я начал ныть, что нету зачарованного шмота


Надо было нормально спросить у Мастера где можно достать магическую экипировку, а не ныть как маленькая побитая собачонка.
26 1641663
>>1504 (OP)
Посоветуйте хоумрулы на реализм. Например: женские персонажи имеют штрафы на интеллект и силу, взамен получают бонусы на мудрость и харизму.

Вот что-то такое.
27 1641666
>>1663

>Посоветуйте хоумрулы на реализм.


GURPS
photo2024-05-2307-04-38.jpg174 Кб, 696x1080
28 1641673
>>1504 (OP)
Что можно почитать из литературы по каноничным дндшным сеттингам чтобы, так сказать, проникнуться вселенной?
29 1641677
>>1673
название_понравившегося_сеттинга Campaign Setting Book.
30 1641691
>>1677
Не-не, я имею ввиду художественную литературу.
31 1641697
>>1673
Помню только 1 рассказик читал где в вотердипе маги весело раскидывали фаерболами лезущих рыболюдин
32 1641705
>>1673
Я точно помню, что по Forgotten Realms и Dragon Lance были свои серии, из первой точно помню Сальваторе, который про Дризта писал(довольно классическое фентези, когда был пиздюком читал, даже не зная что это днд и было норм, сейчас, слишком ванильно имхо). https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Forgotten_Realms_novels
За копье начинал читать, но меня подорвало, когда персонажа убили, делали долгий реверанс к его смерти, а потом баба-жрица просто взяла и реснула его...
https://en.wikipedia.org/wiki/Dragonlance#Novels
В целом, для ознакомления, могут зайти и у серий есть много разных авторов, но нужно помнить, что некоторые old, but gold, а есть такой проходняк, что ты охуеешь
33 1641716

>Сальваторе, который про Дризта писал


Поначитаются дристов всяких, а потом ноют на игре как мир не соответствует фантазиям сальваторе и прочих бумагомарателей.
34 1641720
>>1716
Так если мастер тоже читал, то вполне может соответсвовать, тут же вопрос совместимости игрока и мастера.
35 1641726
>>1716
А в чем несоответствие мира сальваторе миру днд? Не читал если что.
36 1641728
>>1716
Действительно, Сальваторе - не лучшая литература для подготовки к игре по Фейруну.

Стефани Майер, "Уллис" и комикс по феечкам Винкс подойдут здесь гораздо лучше.
37 1641737
>>1728
Я по Солженицыну готовился. Ещё неплохо по Довлатову и Эдуарду Тополю. Так же мне очень помог телефонный справочник за 1998 год и новеллизация "Тома и Джерри".

А Сальваторе только для игр по киберпанку подходит, да и то кабинеток. В качестве декорации.
38 1641739
>>1737
Шаламова забыл.
39 1641745
>>1726
Да все соответствует. Только не надейся, что реальная игра будет проходить таким образом. Кто-то возьмёт себе барда и будет травить тупые шутки всю сессию, у тебя будут выпадать единицы на кубах и вместо пафосного добивания плохого парня ты упадешь перед его ногами, запутавшись в плаще. Дм будет охуевать от того какие вы тупые и не смогли разгадать очевидную сюжетную зацепку, дискуссия что делать с пленным гоблином растянется на два часа и так далее. Хорошо у нас в стране не особо популярна critical role, на западе вообще люди приходят на первую игру, надеясь что дм средней руки им будет выдавать постановку уровня блокбастеров.
40 1641746
>>1745
А, так ты геймплей имел в виду. Я думал у сальваторе какое-то несоответствие официальному лору забытых королевств. Ну а то что обычная игра в днд не будет похожа на приключенческую книгу, это я думаю все понимают если не сразу, то после первой же сыгранной сессии.

> Хорошо у нас в стране не особо популярна critical role, на западе вообще люди приходят на первую игру, надеясь что дм средней руки им будет выдавать постановку уровня блокбастеров.


Если честно лучше это, чем люди посмотревшие чикен карри и ожидающие от обычного мастера полной свободы и поля для анал-карнавала. Так хоть снежинок интересных придумывают и пытаются театрально отыгрывать.
41 1641748
>>1651

> Мы недавно начали кампанию с 1 лвл, и на третьем уровне я начал ныть, что нету зачарованного шмота.


И сразу идешь на хуй.
42 1641750
>>1748
Ты чем-то болен?
43 1641751
>>1726
Вообще он сам в интервью рассказывал что когда он пришел к ним на работу, всю карту уже разобрали более именитые авторы. Так он и полез прописывать подземье, а ну и еще ему дали глухой уголок карты под ледяную долину. Так что в каком то смысле ему проще было просто не пересекаться с остальным лором, а сочинять про города дров, дварфов и тп.
44 1641752
>>1746

> Если честно лучше это, чем люди посмотревшие чикен карри и ожидающие от обычного мастера полной свободы и поля для анал-карнавала. Так хоть снежинок интересных придумывают и пытаются театрально отыгрывать.


Почему нельзя просто предварительно спросить откуда узнал про днд, чтобы даже не тратить время на подобных?
45 1641753
>>1752
Хз, я с чужого опыта рассказываю.
>>1751
Реально всю карту разобрали? Даже Кара-Тур и острова Муншае? Я думал по королевствам книг 30 за все время написано, 10 из которых за авторством Сальваторе.
Но даже если так, я один хуй не буду все это читать. Концентрации нет, да и англюсик не так хорошо знаю.
46 1641754
>>1750
Ты снова разнылся?
47 1641756
>>1753

>Даже Кара-Тур и острова Муншае?


Острова Муншае были созданы до ФР и включены в его первое издание. Кара-тур изначально тоже создавался как отдельный сеттинг, но перед выходом его приписали к ФР.
48 1641757
>>1753
Про это кусок интервью есть аж в википедии.
Он сначала показал просто свой роман, ему сказали перенести действие в забытые королества
Так он перенес в Муншае потому что думал что это и есть все забытые королевства.
А потом ему сказали перенести в ебеня за тысячу миль, пришлось менять персонажей, и он вытащил второстепенного подсоса некоего темного эльфа, который должен был быть типа комическим подсосом.
49 1641762
>>1651
Скажи что тебя это угнетает. Что такие эффекты - суть абьюз маг. шмотом твоего перса. И что тебе хочется плакать от этого. Напомни что ваши персонажи живут не в суровом фэнтези мире, а в добром мире где все что они хотят могут получить бесплатно в супермаркете, в лучшем качестве. В общем, разверни мозги дма в правильном направлении.
50 1641763
>>1762

> В общем, разверни мозги дма в правильном направлении.


В направлении "А в следующие выходные будет партия? - Нет)))"
51 1641765
>>1763
Двачую, тоже бы пидорнули дма-мудачка.
52 1641770
Мне дм атомную бомбу разрешил создавать. Правда сразу сказал - ты это будешь делать долго, не за две сессии. Ну а мне норм, пусть будет главная сюжетка моего персонажа. А вот так жалко клянчить шмотье? Сложные бои - так и скажи, он сбалансирует если адекватный. Выдавать проклятые вещи нытику - отличный вариант, одобряю.
53 1641795
>>1770
Он водит по миру, где есть представления о ядерном синтезе? Или у тебя персонаж физик ядерщик, который иссекайнулся в средневековье? Просто в рамках фэнтези даже изобретение пороха вызывает вопросы, мол откуда ты догадался что нужно смешивать
54 1641799
>>1795

>Он водит по миру, где есть представления о ядерном синтезе?


В Мистаре были ядерные реакторы и еще со времен D&D BECMI.

>Просто в рамках фэнтези даже изобретение пороха вызывает вопросы


Аркебузы из AD&D передают привет.
55 1641805
>>1795

>Просто в рамках фэнтези даже изобретение пороха вызывает вопросы


Всегда могут быть аналоги со своими плюсами и минусами. Типа магических кристаллов, ускоряющих снаряды. Телекинетические разгоны снарядов. Даже физически существа могуть быть столь могучи, что брошенный ими камень страшнее выстрела с пушки. Тот же spelljammer на эту тему имеет свои идеи.
56 1641820
>>1799
Я очень рад этом, но мало кто водит по Фаэруну
57 1641821
>>1820
Какому нахуй Фаэруну, имел в виду по официальным сеттингам. Просто ядерка в рандомном средненвековом сеттинге обычно смотрится потешно
58 1641823
>>1504 (OP)
Да, я один из них меня зовут Бессмертный Зодд
59 1641827
>>1821
Там не средневековье, а фэнтези во всем его многообразии
60 1641833
Анонче, нужна ваша помощь.
Ищу и нигде не могу найти карты волшебных предметов, годные для распечатки. На тентакулусе они есть, но там только название и арт, без описания, а мне бы в идеале карты такие, чтобы с одной стороны арт и название, а с другой - описание. Видел вроде такие на английском, но платно (проблема не в этом, а в том, что забугорные сервисы сейчас хрен оплатишь), плюс те, кого буду водить, не все на английском шпарят.
И также желательно карты со способностями классов и рас.
Собираюсь водить новичков ИРЛ, и мне кажется, что с картами им освоиться будет проще и быстрее, чем запоминать все. Да и мне было бы проще, сократило бы время подготовки.
61 1641837
>>1833
А почему бы не заверстать самому собственные карты? Это за денек можно сделать. Главный плюс - используешь самые интересные картинки для айтемов, какие сам выберешь, тем самым повысишь эксклюзивность своей игры.
62 1641849
Предупреждаю - вопрос дивный. И всё же.

Вот смотри, анон. Как известно, в дехе, скелет - это не конкретный монстр, а шаблон. Чей скелет-то? Скелет кобольда, эльфа, гнома там, ещё кого.

Вопрос -
а) а можно так сделать с призраком?
б) у тебя уже были на игре призраки эээ... нешаблонных существ? Призрак совомедведя для тебя - совсем кринж и кукож? А какой-нибудь гнусеницы, ржавильщика там? А цветочка? А гигантского жука?
63 1641850
>>1849
Если призраки это неупокоенные души (ну, по классике, проклятые там, или с незаконченным делом, или с местью), то только совомед с душой (уже немного смешно, ага) и специфическим набором триггеров (иначе мир был бы полон призраков-пауков и прочих прекрасных вещей) может стать призраком. Ничего невозможного, конечно, но я таких пока не делал. Спасибо за идею.
1717752757547.png1,1 Мб, 1502x650
64 1641851
>>1849
Скелет - это конкретный монстр.
65 1641852
>>1849

> а) а можно так сделать с призраком?


Да что угодно можно сделать. В книге сказано, что можно менять параметры монстров как тебе угодно. Увеличить им хп или класс брони, поменять оружие, добавить новых способностей и т.д. Главное не забывай менять количество опыта за убийство этого существа, если изменения существенные.

> Призрак совомедведя для тебя - совсем кринж и кукож?


У совомедведей нет разума, поэтому и понятий незавершенного дела, мести или невыполненной клятвы для них нет. Но если тебе так хочется совомедведя-призрака, то почему нет? Например может быть волшебный участок леса, в котором видны призраки-отголоски всех существ, обитавших в нем. Или совомедведя-призрака замечает только особенный персонаж, чувствительный к миру мертвых.
66 1641854
>>1849
Ты либо крестик сними либо трусы надень.
В пятерке скелет это конкретный монстр, и призрак там конкретный монстр.
В тройке скелет это шаблон, и призрак там тоже шаблон.
67 1641873
>>1504 (OP)
Недавно в качестве ДМ понял суть своей группы и поэтому реквестирую способов за злодея понакидывать им школьных приколов по типу любовных зелий и превращений в гоблинов.
68 1641875
Недавно узнал об аддоне The Crooked Moon. Есть информация, где можно книгу полностью посмотреть/скачать? Вроде уже альфа версия должна быть доступна.

Пролистал паблики по НРИ, но нигде ссылки не нашёл, как и перевода.
69 1641879
>>1873
Ящик пиздатых зелий здоровья. В разгар сложной драки игрок выхватывает зелье и прикладывает к губам, ухмыляясь и ожидая отхилла на фулл хп. Бутылка зелья оказывается мимиком, который застает его врасплох и хватает за ебало.
70 1641880
>>1849
ХА! У меня ещё более дивный вопрос!

Давно хочу сделать в своей хронике призрачное оружие. Аналог "привязанных к аккаунту" в MMORPG вещей.
Но не для чего-то злого, типа низведения-курощания игроков, а скорее в плюс. Например, у такого оружия особая связь (эдакий недо-weaponmaster) с юзером, его можно призвать в руку в сложных ситуациях и не бояться что пропадёт когда отпустишь.

Не хочу городить велосипеды, спрошу тут - есть ли правила по чему-то подобному? Редакция не важна абсолютно, всё равно это дичь на свой страх и риск.
71 1641883
>>1880
Эм, типа как путь клинка у варлока?
72 1641884
>>1873
У меня как-то была идея ебанутого злодея, который угрозами заставляет персонажей пойти в данж за нужной ему побрякушкой, но в конце вместо этой побрякушки записка, в которой говорится что злодей просто пошутил и ничего тут нет, а еще что-то типа "пост скриптум: примерно через 10 секунд из стен начнут вылезать ядовитые пауки, советую вам поспешить к выходу". Типа такого.
73 1641885
>>1884
По описанию типичная партия в Страда.
74 1641886
>>1884
Почему ебанутого? Дай злыдню возможность соснуть вкусного от пиздюлей огребаемых патькой и монстрой, например. Либо злыдень не один, а клуб рептилоидовебанатов, делающих ставки на таком спорт-соревновании.
75 1641887
>>1884
А потом, партия прокачавшаяся на ядовитых пауках выходит из подземелья, побеждает злодея и забирает все его ложки!
76 1641889
>>1883
Да, очень похоже, спасибо!
77 1641903
>>1504 (OP)
Как работают атаки, к примеру паладина, по отношению к уклонению плута? Считается ли урон от оружия + кары урон от атаки или половинится только урон от оружия? А концентрации в таком случае пробрасываются две или одна?
78 1641906
Привет, пидорасы. Как вы теперь будете жить без инклюзивности в вашей недоигре?
79 1641907
>>1906
Инклюзивно выебал тебя в очко транс-негром эльфом в передвижном стуле.
Так что теперь можешь задавать вопросы "как мы будем жить" и в "нашей игре".
80 1641908
>>1906
Я как ГМ никогда не вставлял повесточку в игру, но для тебя сделаю исключение, пусечка.
81 1641913
>>1906
Ты об чем? В новой книге же ее стало только больше.
82 1641914
>>1903
Половинится только урон от оружия. Ты как от Божественной КАРЫ уклоняться собрался? Концентраций тоже две и сложность не может быть ниже чем урон от оружия + кары.
83 1641918
>>1914

>Концентраций тоже две и сложность не может быть ниже чем урон от оружия + кары


Охуительные истории. С каких пор концентрация кидается не по числу атак?
84 1641937
Чё там по ДМГ 2024? Есть уже в норм варианте на английском? У меня есть только какой-то слив из бейонда, но там ни оглавления, ни верстки нормальной
85 1641949
>>1939 (Del)
А где найти можно, не подскажешь?
86 1641950
>>1949
янтарная комната в телеге или шаред-тред на форчане
87 1641961
>>1504 (OP)
Сап, аноны. Решил наконец мастерить, и хочу начать с сеттинга по ТЕСу. В папке из шапки указаны расы, космология, оружие, и тд

Но нет классов и заклинаний. Есть у кого, или может ссылки на ресурсы готовые?
88 1641966
>>1961
А классы из пхб и других книг не по нраву пришлись?
89 1641974
>>1504 (OP)
Есть у кого The Comprehensive Equipment Manual в pdf?
90 1641976
Ребята подскажите как затюнить нормально сложность боевой сцены? Есть какая-то формула, как подобрать ПО и количество врагов? Хочу сделать потный бой. Я по калькулятору на днд су забивал для пати из 4 персонажей 3 уровня выдает следующие результаты:

Рекомендуемые противники
1 противник с показателем опасности: 3
2 противника с показателем опасности: 1
От 3 до 6 противников с показателем опасности: 1/4
От 7 до 10 противников с показателем опасности: 1/8
От 11 до 14 противников с показателем опасности: 1/8

я ставил чепухов по этим показателям их разьебывали только в путь. Может к результатам надо какой-то коэффициент прикрутить?
91 1641977
>>1976

>потный бой


Отзеркаль партию и играй максимально эффективно
92 1641978
>>1976
Про сам метод туть: https://dnd.su/articles/mechanics/119-combat-encounter-difficulty/
Но эту систему часто критикуют потому что она хуй что учитывает и получается либо слишком легко, либо u died. Плюс это больше ориентировано на какой-то данжн кроул (6-8 средних боевых сцен за день приключения, ага).
Если в день будет 1-2 боя - попробуй калькуляцию со сложностью Смертельно. Ток смотри чтобы случайно тпк не вышел, лол. Или цель в этом?
Если пати и дальше не испытывает проблем:
1) дай преимущество мобам в бою - пусть атакуют из засады (застали пати врасплох), пусть используют местность (стреляют с возвышенности и из-за укрытий), пьют зелья, кастуют свитки с магией, пусть носят броню/щиты или используют оружие с бОльшей костью урона.
2) Предварительно разомни пати различным ловушками или препятствиями, которые потребуют траты ресурсов (трата ячеек заклинаний чтобы куда-то пройти)
3) Ты всегда можешь мухлевать с роллами в закрытую на попадание или с хп мобов как мастер (но тут не стоит злоупотреблять и устраивать откровенный беспредел)
4) Накидывать вторую волну мобов, если первая отлетела слишком быстро (один из мобов успел позвать подмогу) не давая времени игрокам на восстановление ресурсов.
А вообще, надо ли? Поговори с пати, вы же не компет ранкед ладдер играете, может им в кайф весело сносить бошки мобам и нестись вперед как паровоз без превозмогания и балансирования на грани.
93 1641981
>>1978
Спасибо за развернутый ответ. Я еще помимо настолки делал кастомный модуль в Соласте, там тоже бестиарий привязан к ПО. Ставил по рекомендуемым значениям для пати из 4 челов 3 уровня.(как в посте с рекомендуемыми противниками.) Было очень легко. Затем
поставил одного орка с 4 ПО и орка шамана с 3 ПО, пати выживала буквально на последних хилках и стабилизацией приста варом. Было слишком очково. Просто хотелось бы знать, какие методы по установлению сложности боя используете, или подкручиваете вслепую на ходу?
94 1641984
>>1981
Идеальной формулы нет, т.к. результат подвержен случайности. Твоя пати может выкинуть говно и за раунд не попасть ничем, а зассаные гоблины могут накидать двадцаток и вскрыть бронированного палладина. Ну и ситуации, где случался тпк от пары рандомных Теней на подсосе силы у людей тоже бывали. Плюс все эти подсчёты не могут точно учитывать укомплектованность пати в плане шмоток, синергии классов и умения использовать своего чара игроками.
Я беру стандартную формулу как основу и действую по ситуации, главное чтобы всем было весело (и мне тоже). Я примерно понимаю, что пати плотная в плане шмоток и скиллов и можно повыше сложность сразу брать. Корректирую, если внезапно бой заходит в избиение младенцев одной из сторон, мухлюю если надо. Смотрю какие основные проблемы монстры испытывают (не добегают и падают, утыканные стрелами - делаю экнаунтер с летающими на 60 футов). Если пати слишком сложно, можно вспомнить, что всякие гуманоидные мобы тоже "живые люди" и могут струсить и убежать даже при фулл хп, если убили их главаря.
95 1641995
>>1976
На практике надо сложность на пару уровней выше ставить. А в новой редакции и на все четыре. Тогда игра начинает выглядеть как игра, а не как фейсролл по миньонам.
96 1642016
>>1976
1. Дефолтная система пятерки не работает. Дефолтные монстры пятерки не работают(в MM уж точно почти никаких интересных существ нет). Есть неплохой аналог от MCDM (Flee, Mortals!). но переводить все надо ручками.
2. Лимит отдыхов и растягивание ресурсов - без этого не работает ни одна система. Если группа после одного боя со слезами бежит на долгий, то ни о каком балансе и речи быть не может. Если уж как-то хочется пососать ресурсов из группы, то можно халтурно закинуть ловушку или мухлевать с роллами. Стоит не забывать и про то, что противникам-кастерам можно спокойно давать контрзаклинания и крутить хп до лимита кубов (но крутить статы - плохая идея).
3. На самом деле система пятерки работает. но судя по бомжеватому луту и средней разбивке цен предметов по редкости баланс оф кампейнов не рассчитан на закидывание группы магическим шмотьем и кучи оптимизированного мультихексокала. Если игра рассчитана на какой-то хардкор, то лучше сразу пройтись по топ гайдам и перебанить самый дисбалансный шлак вроде жрецов мира, хексамудил и т.д. Но тут главное не переборщить, ибо кому-то действительно интересно делать билды (но на дефолтный гайдошлак это не распространяется - ничего интереснее полеарма + ГВМ/ШШ там обычно не бывает).
4. Соло/дуо мобы почти никогда не работают. Босс без миньонов почти всегда не выдержит экономики действий в бою.
97 1642021
>>2016
Бан официальных классов и абилок - признак жопорукого довнича. Манчепидор контрится "обоснуй схуяли у тебя класс х и у", выдачей такой же поломной хуйни мобам (у меня пачка серьёзно думает, а надо ли брать вещи типа серебряной остроты потому что мобы тоже с ней будут) и фокусом его ебла "сорян, все враги вашей пачки уже в курсе какой ты опасный, поэтому контрят и фокусят. Шитти гритти мир, чувак..."
98 1642022
>>2021
Серебряная острота - нихуя не официальная, максимально уебански поломанная, и да твои игроки думают правильно, если мобам ее выдать, игру на этом можно заканчивать.
99 1642023
Я вот искренне чего не понимаю - это почему авторы актуальной ДНД настолько немощные импотенты в плане выпуска контента.
Нахуй они брались за возрождение Планов, Равенлофта, Спеллджаммера и Эберрона, если в итоге высрали тонюсенькие, как мой хуй, книжонки (для Равенлофта чуть поприличнее, окей), по которым один хуй ньюфаги не смогут полноценно водить игры из-за малого числа всего: уникальных мобов, фракций, географии.
Неужели отрерайтить все старые книги типа фракционных книг по Планскейпу, дальнего космоса по Спеллджаммеру и генерик хуйни по Эберрону - это так сложно?
Я залажу на Рутрекер и, когда вижу, сколько литературы выпущено было по тому же Равенлофту двойки, мой хуй пронзает небеса.
Почему в старых редакциях макулатуры выходило по 30-40 книг на сеттинг, а теперь мы имеем уёбищные буклетики вместо сеттинг-буков? И это теперь, когда говноедские предпочтения зумеров упали до нуля, арты рисуют нейронки или фанатки с тумблера за пять баксов (не считая обложек - они обычно детализированные), по актуальной ДНД тупо МАЛО книжек?
100 1642024
>>2023
Написание и выпуск книжки это затраты. Я не беру РФ, здесь своя атмосфэра. Но представь, что есть 100 покупателей пид книжек. Если ты выпустишь одну книжку по годфаканым рилмсам и выпустишь-продашь 100 штук по 30, то затрат на авторов, арт, редакторов у тебя будет 1 штука и затраты на тираж. Если ты напишешь еще и по дуркосрану, то затраты на создание у тебя будут в 2 раза больше (на обе книги суммарно), первую книжку купят 90 человек, вторую оставшиеся 10 и парочку еще со стороны привлекут. Не по бизнесски это.
TSR на желаемом тобой подходе разорилось. А книги издаются именно что для заработка денег, а не чтобы тебя порадоваиь.
101 1642025
>>2024
А при коммунизме визарды бы выпускали по несколько десятков книг в год по каждому сеттингу и цена 3 руб. 50 коп. Была бы отпечатана прямо на обложках!
102 1642029
При коммунизме ты бы до сих пор в нарды и домино играл.
103 1642033
>>2025
А по сути есть чо сказать? Или TSR подняло дохуя бабла на куче сеттингов и игорь, и сейчас лидор развлекательной индустрии?
На сколько лет Бутыльтех, Шадорвань и тд альтернативно не умерли между ФАСА и ФАНПРО?
Шадорвань, кста, живет только потому, что Какалисты обязаны что-то с ней делать, иначе проебут лицуху БТ-кормилицы.
ПФ появился тоже не от потока творчества, а потому что терки с лицухой после выхода пид-4.
104 1642034
>>2033

> А по сути есть чо сказать?


Я пошутил просто. Шутканул. Сострил. Уколол. Схохмил.
Да и мне-то какая разница? Все равно я книги не покупаю и по официальным сеттингам не вожу.
Ну а то что по спеллджаммерам и плейнскейпам выпустили по одной тонкой книжке с картинками – ну так так и надо соевым фанатам визардов и их книг.
105 1642037
Протекшн фром пыня
106 1642039
>>2033
Какая разница почему умерли TSR? Это другая эпоха по сути без оплаты через интернет. Они там из журналов вырезали ножницами купоны и слали в конвертах. 5-ка имела совершенно ненормальный взрыв популярности, который раньше был просто недостижим. К тому же наверняка сейчас проще планировать издательство книг, а раньше они не могли предсказать сколько было бы продаж и вынуждены печатать огромные тиражи даже если не продастся.
Алсо, если б мудрое руководство в свое время не творило дичь - Гайгакс катавшийся на лимузине в Голливуд покупать сценарий к несущесвующему фильму, Блум выкупивший фирму по вышиванию крестиком жены - может и не дошло бы до банкротства? http://cyclopeatron.blogspot.com/2010/04/1980s-d-needlepoint.html
107 1642043
>>2039
Единичная дичь обычно более дешевая чем системная. Печатать большой тираж вместо маленького с допечаткой можно, если "оптом дешевле", но обычно да, это проеб маркетрлогов на рынке фриков. Но тут еще надо смотреть и сравнивать цену печати и авторские отчисления, хоть в сумме, хоть на экземпляр.
То что сейчас технологически и информационно другая эпоха - да. Но пример TSR и FASA на виду и, возможно он и проходит по статье "после не значит в следствие", но в головах он сидит и влияет так, что стало массовой практикой давать беспратное одобрение на разработку и продажу материалов к своим игорям третьим лицам, "только лейблу поставь".
108 1642058
>>2024

> А книги издаются именно что для заработка денег, а не чтобы тебя порадоваиь.


И именно поэтому они будут выпускать какое-нибудь филлерное говнецо или "тут мазну, там мазну", позволяя множеству людей тупо заниматься хоумбрю-васянством, я правильно понимаю?
Нет никакой коммерческой логики в том, чтобы тупо вместо подсаживания ЦА на иглу фансервисной макулатуры (что успешно делается буквально во всех франшизах - от тетрадок с Гарри Поттером до ДЛС к играм Парадоксов) выпускать высеры типа Плейнскейпа и Спеллджаммера пятой редакции.
Эти книги банально неиграбельны.
Невозможно написать более-менее приличное приключение по таким огрызкам, не прибегая к хоумбрю и заглядыванию в старые редакции. И нет, это не коммерческая хитрость, потому что книги старых редакций в пдф-е стоят копейки и успешно пиратятся даже англо-боярами без зазрений совести.
109 1642059
>>2058

>вместо подсаживания ЦА на иглу фансервисной макулатуры


А как ты вообще собираешься подсаживать людей на литературу по днд?
Это же адовая солянка уровня марвела и книжек из той эпохи старворс где "маленькие люк и лея спасают от дарта вейдера рождество". Об это не нужно шквариться.

>Эти книги банально неиграбельны.


Ну да, за те годы, которые я провел играя в днд, я тоже убедился что любое написанное приключение хорошо только как затравка. Это буквально каша из топора. Если ты будешь играть по книге, то со скуки сдохнешь. Поэтому даже в книге игрока написано, что все заебись конечно, но твоя конкретная пати и контент который дает мастер всегда в приоритете. Ну то есть они сами понимают, что дали правила, и все, дальше ты свободен.
мимо
110 1642070
Заклинания лечения заживляют раны или запускают регенерацию?
Можно ли лечением ран "прижигать" отрубленные головы гидры, если скажем нет доступа к огненному урону.
111 1642071
>>2070
Спроси своего ГМа.
Лично я бы разрешил, потому что иначе гидра размотает группу без огненного урона (лол, не знал что такие бывают), или в лучшем случае обратит ее в бегство.
112 1642073
>>2070

>Заклинания лечения заживляют раны или запускают регенерацию


второе

>Можно ли лечением ран "прижигать" отрубленные головы гидры, если скажем нет доступа к огненному урону.


лечением, нет, но тот же факел вырубал бы реген. Плюс отрубание головы происходит при 25+ дамаге и если убить все головы она дохнет. По описанию надо бить в один ход, если дамага не хватает у одного, можно давать заготовленное действие бить в чужой ход и просто убивать головы. Если есть дамаг, конечно же.
113 1642074
>>2070
Кем вы припёрлись на гидру что у вас ни заговоров, ни даже факелов нет? Я б на месте гма заставил вас сбежать чисто из принципа, чтобы впредь хоть чуть головой думали перед боем.
114 1642075
В итоге мнение по новым правилам дуалвилда устаканилось?
Дуал вилдер воин на 5 уровне имеет 4 атаки?
115 1642076
>>2071
>>2073
>>2074
Да я так чисто гипотетически спросил. Просто пришло в голову внезапно.
116 1642109
NDA что ли какое-то сняли?.. полезли высеры от авторов 5ки "почему 5ка хуета" https://www.youtube.com/watch?v=aeQOVk-FDPI
Как будут выкручиваться преданные фанаты 5ки, когда дажее авторы признают, что это говно?
117 1642110
>>2109
5-ка говно, все срочно переходим на 25-ую!
shadowheartdungeonsdragonsand2moredrawnbybeneceadrawssample-3e7a5a1b3a69762fc1905b1c1e84bd99.jpg81 Кб, 850x1203
118 1642114
сап двач,

нужен совет, как лучше всего провести игру на 10 человек (до этого никто не играл)?

есть идея поделить на команды, запустить их в подземелье. команда А имеет час, пока команда Б чисто наблюдает. потом запускает уже команду Б и она имеет час. (по лору подземелье живое и по-тихоньку разваливается а потом заново собирается или еще какуюту такую хуйню рассказать)

потом типо они вылазят в финальную комнату, где пиздяться между собой, и перед ними появляется монолит, который обрушивает все и вся. хэппи энд хули.

но если есть опытные/вумные геймастера посоветуйте пж.
119 1642115
>>2114
Если и ДМ не играл, то лучше нахуй забить на такую идею. А на монолите роскомнадзорнуться. Тем более что за час нубы сделают буквально нихуя.
120 1642119
>>2114
Был участником подобной хуйни. Опыт крайне хреновый с неприятным послевкусием. Строго не рекомендую так делать.
121 1642120
>>2114

> до этого никто не играл


Даже в компании где все друг друга знают и играли ранее, бесит когда кто-то совсем узурпирует экранное время, а у тебя и так все будут пялиться в телефоны, недоумевать и бугуртить.
122 1642160
>>1587
Нахуя Страда ещё больше усложнять? Там же и так вся компания про страдание и превозмогание.
123 1642161
>>2160

>Нахуя Страда ещё больше усложнять?


Чтобы уёбкам на игрочках жизнь мёдом не казалась.
124 1642162
>>2161
Был у меня на памяти один мастер, который все увлекался киркором и вот всеми этими "у вас внезапно сломалась телега и вы окружены 5 тарасками, или меч рассвета которым надо было убивать страда сегодня утром внезапно исчез, или по каждому персонажу наносят 10 атак подряд". Сперва это напрягало и наверно давало тот самый коркор, но быстро приелось и на него смотрели с еблом из картинки "ну что еще спизданешь".
125 1642163
>>2161
Нахуй вообще ГМить с таким подходом?
126 1642167
>>2163

>Нахуй вообще ГМить с таким подходом?


Чтобы бляди на игрочках прониклись НАСТОЯЩЕЙ РОЛЕВОЙ ИГРОЙ нахуй. Сарказм
127 1642168
>>2162

> на него смотрели с еблом из картинки "ну что еще спизданешь"


Вы там мазохиты дохуя играть в такое?
128 1642194
>>2114

>нужен совет, как лучше всего провести игру на 10 человек


>как лучше всего провести игру на 10 человек


>10 человек



Никак нахуй. Вы просто не соберетесь.
Стикер288 Кб, 510x510
129 1642195
>>2194

> Вы просто не соберетесь.


Можно заманивать по одному и приковывать наручниками к батарее отопления. Когда наберется 10 рыл предложить им сыграть на освобождение.)))
130 1642201
>>2114

>нужен совет, как лучше всего провести игру на 10 человек


- Если вы перешли дальше средней школы вы просто хуй соберетесь по причине личных дел.
- На 10 человек надо минимум три человека в мамтерятню, иначе они у тебя или от скуки подохнут при отобранных тилибонах или будут тиктоки смотреть. Если играете по сети, то просто будут тиктоки смотреть, пока 1,5 активных землекопа заберут весь спотлайт

>команда А имеет час, пока команда Б чисто наблюдает. потом запускает уже команду Б и она имеет час.


За час среднему человеку станет похуй на происходящее.

>где пиздяться между собой


Попешинг нубами - гарантия анальных колик и того, что минимум половина из них больше играть не станет, если это и есть твоя цель, то ок.
131 1642206
Купил кубики для днд, думаю нахуя, решил вот теперь поиграть.
132 1642207
>>2206
Заебись.
133 1642211
>>2206

>решил вот теперь поиграть.


В простатой?
134 1642212
>>2211
☆(>ᴗ•) С уретрой.

Уже часов 6-7 наиграл, но по неопытности много сделать не получилось, и сюжет сломали так, что пришлось пару актов пропустить.
135 1642226
Хелоу гейс
Считаете ли вы плохой идею заменить игрока посреди кампании? Причем на новичка. Человек отвалился из-за сессии и хотелось бы продолжить в 4 рыла
136 1642228
>>2226
По всему миру сотни тысяч раз такое было, костяк и ДМ вытягивает даже ребенка.
Вы же приключенцы, всякое в жизни бывает. Был дворф Хлант, а тут его подменил его брат-кровник Хальтар, ну или любая другая история.
137 1642229
>>2226
Новым персонажем? Почему нет. Если у вас не западные болоты сделай новичку вводную, не по правилам, а по конкретно вашей игре, какой у вас там метагей творится.
138 1642231
>>2228
>>2229
Не в наративе проблема, а то что новичка сразу не а передовую со злом бросать. Вдруг отпугнет или еще чего
139 1642232
>>2226

> Считаете ли вы плохой идею заменить игрока


Без проблем, особенно если ты имеешь ввиду что новый человек создаст себе нового персонажа, а не "вселится" в старого. В моей текущей кампании изначальный сетап - это 8 человек, разумеется они не все всегда могут, но природа приключения позволяет им брать задания и ходить на них той группой которая может, встречать по дороге тех кто отсутствовал или отправлять в лазарет тех кто не отвалился. Короче ничего не неразрешаемого в твоей ситуации нет. Более того, у нас были люди, которые просто на одну партию пришли, потусовались и больше не появлялись.
140 1642233
>>2231
Почему и говорю "растолкань человеку за ваш метагейм, хотя бы за часть". Это же примерно как позвать сниматься в кину, он на Гамлета рассчитывает, а ты про человеческую многоножку снимаешь. Или наоборот, он в многоножку хочет, а ты терминатора лабаешь.
А так на берегу проговорили кому чего примерно ожидать и человеку более-менее ясно, стоит ли влезать, и ты имеешь некое представление, чего ждать. Ошибки могут быть, но всяко меньше шансов.
141 1642257
Заклинатель 5 уровня (CR 4-5) с толпой миньонов против пати 5 человек 3 уровня - вывезут или нет?
142 1642258
>>2257
Я проанализировал все предоставленные данные, и вижу два возвожных исхода - или вывезут, или нет.
1725135973179.jpg1,3 Мб, 1280x1500
143 1642259
>>2257
Так это твоя задача забалансить бой. Пять кар в ебало никакой заклинатель не вывезет.
144 1642268
>>2257
Заклинатель 5 уровня (CR 4-5) с толпой миньонов гарантировано соснет, если играчки не дэбилы.
145 1642288
>>2257
Что умеют миньоны? Если это рандомный треш, типа гоблы или скелетов - пачка уебет кастера и не почешеЦа.
146 1642362
>>1504 (OP)

>D&D 5e:


>Книги на русском:


>https://yadi.sk/d/a5crKd8wtf8pr


Чет открыл, а они там устаревшие вроде, нет? Знаю что бонусы к атрибутам из расы перенесли в происхождение как минимум.
Новые актуальные правила еще не перевели?
147 1642363
>>2362
по ссылке правила 14го. Ты же про 24го говоришь
148 1642364
>>2363

>24го


А правила 24го есть в переводе, можно ссылку?
image.png403 Кб, 468x383
150 1642370
>>2369
От души.
b61da83787ecf9a296be4abe66fcc808.jpg29 Кб, 500x500
151 1642378
Задам тупейший вопрос. В последнее время вдохновился и решил в первый раз сыграть в днд, но особо не представляю, где искать людей.
Было бы удобно на дваче людей найти, но я сомневаюсь, что у меня выйдет. ДМить я, очевидно, не умею и играть ирл не вариант для меня, ведь нету подходящих знакомых и живу в пердях. Полагаю, что мне придётся лезть в дискорды или вк..
sage 152 1642381
>>2378

DOS-2 есть? Зайди в вг в nodnd или bg3 тред и спроси челиков, кто из них катки в ГМ-режиме собирает, там есть такие.
153 1642384
>>2381

>DOS-2 есть?


Нет.
154 1642389
У вас такое было, что партия после уничтожения врагов отказалась лутать древнюю гробницу?
155 1642391
>>2389
В CoCk переиграли наверное.
156 1642421
Есть ли уже адаптации архетипов 2014 под баланс 2024? Местами не хватает разнообразия, а старые архетипы заметно слабее новых.
157 1642423
>>2421
Пидёрка - это не про разнообразие, это про доступность даже для тупых. Хочешь разнообразия - иди в 3.5 а лучше в пасфайндер
158 1642430
>>2423
В 2014 достаточно разнообразия, и хотелось бы его перетащить в 2024.
А что касается морально устаревших и маргинальных систем, они мало того, что никому не интересны, так ещё и комьюнити состоит из душных мудаков вроде тебя, нахер оно мне надо.
159 1642435
>>2430
на данный момент способ перенести это хоумбрюшить напильником это дерьмо или гуглить на английском и делать спиздинг. Тебе скорее всего не нужны все, поэтому берешь те несколько, что нужны и напильником/найти фиксы других людей
160 1642436
>>2435
Так это я понимаю, и не хочу это сам делать. Думал, может есть уже готовые перепиленные варианты.
161 1642437
>>2430

>проекции от тупого и обиженного копропидёрочника

162 1642442
>>2378
Как же заебало это хай фентези. Где официальная не хоумбрюшная переработка дарк сан, например? Рейвенлофт же сделали
163 1642446
>>2442
Сделай сам
164 1642447
>>2442
Ты уверен что тебе нужен комерционализированный, недоработанный, пропущенный через соевые фильтры первой четверти 21-го века продукт лицензированный под торговой маркой "дарк сан" (собственность визард оф зе кост (собственность хасбро (собственность илитидов с нибиру)))?
165 1642460
>>2447
Этого двачую. Как раз весьма отрадно что всякие не туда прогрессивные не могут дотянуться своими вот этими во ручонками до того что грело в детстве.
166 1642461
>>2442
Дарк Сан не натянуть на актуальное днд, тут нужно что-то типа саваги или на крайняк рвоты.
167 1642473
>>2461
Почему? Досыпаются правила сеттинга, которые традиционно выше базовых. Там и киркорный выживач мути и псионику свою. В Одиссее Драгонлордов, например, смогли в проклятия, которые тебе прист не снимет.
168 1642474
>>2461
Механики безумия/голода/унижения играчков есть и в базе, чего тебе не хватает? Дарк сан это просто гримдарк днд, по факту он и сейчас играбелен ибо это сеттинг, просто статблоки нужно чутка подогнать у монстров.(или забить хуй)
169 1642475
>>2473
>>2474
Магические классы из днд не соответствуют тому, как магия работает в Дарк Сане. Их надо переделывать под корень, ну или запрещать брать больше трёх уровней фулл кастера.
170 1642476
>>2475
лол, в оригинале просто модификатор на касты был, так что все так же работало, но ты продолжай.

>Их надо переделывать под корень, ну или запрещать брать больше трёх уровней фулл кастера.


это фантазии уровня запрета юзать заклинания старых редакций в 5ке.
171 1642477
>>2476

>в оригинале просто модификатор на касты был, так что все так же работало


лол, копропидёрочник снова высрал беспруфную хуйню, но ты не останавливайся и продолжай дальше смешить весь тред.
172 1642480
>>2476

>запрета юзать заклинания старых редакций в 5ке.


Падажжи ёбана, а кто-то это разрешает? Серьёзно?
173 1642482
>>2477
https://archive.org/details/dark-sun-2e-hacks/Campaign%20Guide/page/n115/mode/2up

пошел нахуй, клоун.

Механика осквернения это больше про МоРаЛьНыЙ ВыБоР

>>2480
В днд можно создавать спелы, для этого в мастербуке есть гайд, если ты вдохновишься возьмеш старый спел и мастер его пропустит... А так любая абила и любую хуйню можно протолкнуть пока мастеру и игрочкам норм. В этом, вроде как, идея
174 1642483
>>2482
ого как тебя легко заставить что-то делать, клоун))

давай еще раз триггернись на мой пост, а мы всем тредом поугораем с тупого копропидёрочника, лол)))
175 1642489
>>2483

>мы всем тредом


ты пока один такой в треде

>>2482

>В днд можно создавать спелы, для этого в мастербуке есть гайд


Ни разу в жизни не видел, чтоб кто-то этим пользовался, мне кажется, это для исключительных ситуаций. В норме берёшь что есть, благо список огромный, а если по вайбам не подходит - рескинишь.
176 1642490
>>2489

>копропидёрочный клоун триггерится и проецирует свое одиночество на других


просто угар. продолжай в том же духе, паяц)))
177 1642493
вы все клоуны
178 1642501
>>2489

>Ни разу в жизни не видел, чтоб кто-то этим пользовался, мне кажется, это для исключительных ситуаций. В норме берёшь что есть, благо список огромный, а если по вайбам не подходит - рескинишь.


Ну когда хочется отсебятины и делаешь абилы для мобов, то таблицы вполне помогают примерно прикинуть дамаг/сложности.
Плюс если игрок хочет сделать что-то уникальное и собирает заклинание пол кампании, то вполне норм открыть таблицу и собрать классный спел с игроком, а не рескин фаербола.
179 1642524
Дарова, бандиты.
Назрел вопрос и он скорее философский и скорее всего на него нет ответа, только ваши имхо - собственно они мне наверное и нужны, так что не бойтесь кидать в меня простынями текста с абстрактными рассуждениями.
Пытаюсь вкатиться в это ваше днд, смотрю, слушаю и читаю всякое и встаёт вопрос - а нахуя в нём боёвка? Не беру варики, где её скипают различными методами или наоборот упарываются только в неё, ставя во главу угла именно её - берём в расчёт только усреднённый вариант, где есть социалка, шароёбство и собственно бои. Так же не берём в расчёт хуйню, когда на игроков просто кидают энкаунтеры "случайной встречи", просто время потянуть рандомным говном, которое сбалансированная пачка априори раскидает...
Речь об именно нормальной боёвке, которая с одной стороны и в сюжет вписана, с другой - задизайнена по хитрому, где мастер намёками например может давать подсказки, что монстрятину надо не мечами тыкать, а уронить на неё люстру. Или вариант, где предусмотрен провал социалки с последующей боёвкой. Ну и речь про кампейн скорее, нежели ваншотики.
В компьютерных играх всё понятно - даже если это рпг - я там хуярю-хуярю, если соснул - фак гг, начинай сначала. Как парадигмальный пример - дарк соулсы, где ты пришёл, соснул от босса, понимаешь почему соснул и идёшь по новой дрочить тайминги. Или фармить хилки и собирать резисты в диабле. Или жрать зелья в скайриме. Или использовать таки синергию с окружением в дивинити, поджигая ебаное масло. Или пересобирать пачку под конкретного босса в Даркест Данжон. Или читать таки сраную тактику на сраного босса в ВорлоВарКал. Я не всё вышеперечисленное считаю РПГ, давайте сегодня без этого срача
А ДнД то как с этим работает? То есть вот игорьки пишут свои ебаные квенты, продумывают персонажей, раскидывают им статы, качаются уже в процессе игры. Мастер - продумывает сеттинг с сюжетом и квестиками - в том числе например личными для конкретного персонажа отдельного игорька - и продумывает эту самую боёвку в том числе с теми же боссами. И вот логично, что там должен быть челлендж. Но с другой стороны - если игорьки не справятся, не догадаются до шизо-решения заложенного мастером или соснут на кубах - всё, фак гг. Загрузиться или реснуться пачка не сможет, и хуй с ним с их персонажами - вы потратили время на квенты и билды, но ваши билды не вывезли - или просто рандом не зашёл, не проблема в контексте настолок - хуй сосите. Но ведь и усилия мастера тоже считай "сгорают" - соснув на боёвке посреди кампейна игорьки не увидят всего того хитросплетения шизосюжета, что мастер им заготовил - включая и личных квестов под их конкретного - уже дохлого - перса. Т.е. создавая хоть сколько то челленджовую боёвку мастер срёт сам себе в кашу, добавляя в игру возможность того, что его же высеры окажутся не выслушанными, сюжет не пройденным, а кампейн не завершённым. Ясен хуй, что некий экспириенс в этом есть - мы шли-шли и вроде неплохо шли, но потом кааак соснули... Будет о чём рассказать однозначно, но мы же понимаем, что мастер не для того писал кампейн целиком, а персонажей игорьки не для того генерили. Опять таки не берём в расчёт, когда шиз на мастере накидал ну слишком мясного мяса - потому что шиз или по неопытности. Ну или третья ситуация - если мастер делает босса, но оставляет или слишком жирные намёки или вовсе делает так, что его хиты кончатся раньше, даже если игорьки решат тупо заковырять его уроном - какой тогда в этом смысл? В общем, интуиция подсказывает, что идеальный баланс в боёвке - это когда у игроков всё же есть шанс проиграть, но как будто это не надо ни игрокам ни самому мастеру - и тогда вопрос, нахуя оно надо, если даже по задумке, изначально на бумаге шанс проиграть стремится к нулю - если ну совсем карта не ляжет.
Ну и да, я уже в курсе и за механику спасбросков от смерти, и что персонаж не один, а пачка - но на суть вопроса это я думаю не сильно влияет - если у игроков есть шанс соснуть окончательно - это порождает то самое противоречие, если шанса соснуть нет и всё упирается в потерю хитов трату зелий/ячеек лечения на "потерявшего сознание" сопартийца - то вроде как какой смысл тогда.
В целом "ошибки" в игре - а точнее наказание за них в виде смерти - имеет смысл, когда игроки или играют друг против друга и никакого мастера нет - ну или если бы суть игры сводилась именно к "мастер против игроков" - когда в конечном итоге должен определиться победитель, который этих ошибок совершил меньше или ему повезло. Или если эти ошибки можно как то проанализировать и как то их исправить тут же - не факт, что даже осознавая, что и как твоя группа сделала не правильно уже опосля ты сможешь эти знания как то применить в совсем других энкаунтерах другого кампейна - вы конечно соснули весело и вам есть что рассказать, но понимание как надо было сделать вам в другом месте никак не поможет - что собственно и отличает этот опыт от компьютерных игор, когда проанализировав ошибки ты идёшь пиздить босса новым способом.
В общем, если коротко (TL;DR:)- у меня создаётся впечатление, что как будто боёвка как таковая в условиях, где ты живёшь одну жизнь играет не только против тебя как игрока, но и против мастера, который ставя тебе в опасное положение рискует недорассказать тебе историю, ради собственно рассказа которой он вас всех и собрал.
179 1642524
Дарова, бандиты.
Назрел вопрос и он скорее философский и скорее всего на него нет ответа, только ваши имхо - собственно они мне наверное и нужны, так что не бойтесь кидать в меня простынями текста с абстрактными рассуждениями.
Пытаюсь вкатиться в это ваше днд, смотрю, слушаю и читаю всякое и встаёт вопрос - а нахуя в нём боёвка? Не беру варики, где её скипают различными методами или наоборот упарываются только в неё, ставя во главу угла именно её - берём в расчёт только усреднённый вариант, где есть социалка, шароёбство и собственно бои. Так же не берём в расчёт хуйню, когда на игроков просто кидают энкаунтеры "случайной встречи", просто время потянуть рандомным говном, которое сбалансированная пачка априори раскидает...
Речь об именно нормальной боёвке, которая с одной стороны и в сюжет вписана, с другой - задизайнена по хитрому, где мастер намёками например может давать подсказки, что монстрятину надо не мечами тыкать, а уронить на неё люстру. Или вариант, где предусмотрен провал социалки с последующей боёвкой. Ну и речь про кампейн скорее, нежели ваншотики.
В компьютерных играх всё понятно - даже если это рпг - я там хуярю-хуярю, если соснул - фак гг, начинай сначала. Как парадигмальный пример - дарк соулсы, где ты пришёл, соснул от босса, понимаешь почему соснул и идёшь по новой дрочить тайминги. Или фармить хилки и собирать резисты в диабле. Или жрать зелья в скайриме. Или использовать таки синергию с окружением в дивинити, поджигая ебаное масло. Или пересобирать пачку под конкретного босса в Даркест Данжон. Или читать таки сраную тактику на сраного босса в ВорлоВарКал. Я не всё вышеперечисленное считаю РПГ, давайте сегодня без этого срача
А ДнД то как с этим работает? То есть вот игорьки пишут свои ебаные квенты, продумывают персонажей, раскидывают им статы, качаются уже в процессе игры. Мастер - продумывает сеттинг с сюжетом и квестиками - в том числе например личными для конкретного персонажа отдельного игорька - и продумывает эту самую боёвку в том числе с теми же боссами. И вот логично, что там должен быть челлендж. Но с другой стороны - если игорьки не справятся, не догадаются до шизо-решения заложенного мастером или соснут на кубах - всё, фак гг. Загрузиться или реснуться пачка не сможет, и хуй с ним с их персонажами - вы потратили время на квенты и билды, но ваши билды не вывезли - или просто рандом не зашёл, не проблема в контексте настолок - хуй сосите. Но ведь и усилия мастера тоже считай "сгорают" - соснув на боёвке посреди кампейна игорьки не увидят всего того хитросплетения шизосюжета, что мастер им заготовил - включая и личных квестов под их конкретного - уже дохлого - перса. Т.е. создавая хоть сколько то челленджовую боёвку мастер срёт сам себе в кашу, добавляя в игру возможность того, что его же высеры окажутся не выслушанными, сюжет не пройденным, а кампейн не завершённым. Ясен хуй, что некий экспириенс в этом есть - мы шли-шли и вроде неплохо шли, но потом кааак соснули... Будет о чём рассказать однозначно, но мы же понимаем, что мастер не для того писал кампейн целиком, а персонажей игорьки не для того генерили. Опять таки не берём в расчёт, когда шиз на мастере накидал ну слишком мясного мяса - потому что шиз или по неопытности. Ну или третья ситуация - если мастер делает босса, но оставляет или слишком жирные намёки или вовсе делает так, что его хиты кончатся раньше, даже если игорьки решат тупо заковырять его уроном - какой тогда в этом смысл? В общем, интуиция подсказывает, что идеальный баланс в боёвке - это когда у игроков всё же есть шанс проиграть, но как будто это не надо ни игрокам ни самому мастеру - и тогда вопрос, нахуя оно надо, если даже по задумке, изначально на бумаге шанс проиграть стремится к нулю - если ну совсем карта не ляжет.
Ну и да, я уже в курсе и за механику спасбросков от смерти, и что персонаж не один, а пачка - но на суть вопроса это я думаю не сильно влияет - если у игроков есть шанс соснуть окончательно - это порождает то самое противоречие, если шанса соснуть нет и всё упирается в потерю хитов трату зелий/ячеек лечения на "потерявшего сознание" сопартийца - то вроде как какой смысл тогда.
В целом "ошибки" в игре - а точнее наказание за них в виде смерти - имеет смысл, когда игроки или играют друг против друга и никакого мастера нет - ну или если бы суть игры сводилась именно к "мастер против игроков" - когда в конечном итоге должен определиться победитель, который этих ошибок совершил меньше или ему повезло. Или если эти ошибки можно как то проанализировать и как то их исправить тут же - не факт, что даже осознавая, что и как твоя группа сделала не правильно уже опосля ты сможешь эти знания как то применить в совсем других энкаунтерах другого кампейна - вы конечно соснули весело и вам есть что рассказать, но понимание как надо было сделать вам в другом месте никак не поможет - что собственно и отличает этот опыт от компьютерных игор, когда проанализировав ошибки ты идёшь пиздить босса новым способом.
В общем, если коротко (TL;DR:)- у меня создаётся впечатление, что как будто боёвка как таковая в условиях, где ты живёшь одну жизнь играет не только против тебя как игрока, но и против мастера, который ставя тебе в опасное положение рискует недорассказать тебе историю, ради собственно рассказа которой он вас всех и собрал.
180 1642525
>>2524

>рискует недорассказать тебе историю, ради собственно рассказа которой он вас всех и собрал.


Ты нарративный дебил и/или сторителлерный долбоёб? Мастер игру ведёт, а не сказку рассказывает.
181 1642526
>>2525
Эм, "вести игру" это в том числе и про сюжет, если игра не содержит законченного сюжета - то это данжн кровл. Ничего против, но сразу сказал, что варианты игры где только боёвка не учитываются - наролил циферки новому персу и по новой вилкой чистить, тут как раз этого противоречия именно что не возникает.
182 1642527
>>2526
Потому что ПиД выросла из данженкравла и с одной стороны тыканье в монстров это легаси, с другой игромеханически там кроме этого тыкания и нет ничего. Вот и приходится мастерку "на сюжете" мастурбировать масштабировать сложность на лету. Опять же, если у тебя "сужет" с "избранными", ну пусть им какой-то их покровитель халявный рес даст, как в одиссее драгонлордов, разовый или постоянный как в пкашном планшкафе. А если персонаж это третий из пятого ряда - да и хер с ним и его целями если гм не шлюха за деньги, а в удовольствие, пусть радуется и сценарит, а если шлюха, то тоже пусть не ноет, уплочено. Задумки можно на потом запасти. Опять же соиграчок может "Васяниэль умер, но дело его живет, я вместо него приду и помолюсь в заброшеном храме в Черном-Пречерном лесу,. Хоть и не мастак я молиться, но уж помолюсь от всей своей души"
183 1642528
>>2524

>а нахуя в нём боёвка?


Насилие это не ответ. Это вопрос, и ответ, да. Любой конфликт в итоге скатывается в насилие, ибо как ни крути, но в один момент стороны просто слишком разные, чтобы сосуществовать. Представь две банды в одном регионе, вопрос их войны, это лишь опрос времени. Это не считая монстров, конфликт которых буквально роняет им забрало(хроматический и металический дракон при встрече удаляют один другого, единственное исключение это молодые дракончики)

>В компьютерных играх всё понятно - даже если это рпг - я там хуярю-хуярю, если соснул - фак гг


В магических играх, смерть далеко не всегда является финалом.

>А ДнД то как с этим работает?


Зависит от мастера, посмотри к примеру, Бренана Ли Морригана, как он проводит бои, у него бой это отдельная сюжетная арка со своим развитием и нежданчиками.

>соснут на кубах - всё, фак гг


Отступать для лохов. Вообще не все боссы даже в официальных приключениях преследуют играчков. Тот же лич из томбы аннигиляции, его цель души кушать и сил набираться, а не отвлекаться на ебантяев, что пришли ему мешать.

>реснуться


нибба ю вот

>Но ведь и усилия мастера тоже считай "сгорают"


Поэтому умный мастер делает не рельсы, а чекпоинты, как между ними перемещаются игроки - похуй.

>что его хиты кончатся раньше


Нахуя делать боссу хиты? Его цель умереть после того как все игроки покажут крутые комбо и классные идеи. Если игроки фейлят, он просто умер выбив половину пачки в нокаут или останется раз на раз с последним игроком и эпично умрет.

>то вроде как какой смысл тогда.


Это игра про эмоции, если ты получаешь от игры удовольствие, то вообще похуй как вы его получили, пока вы его получаете.

>победитель


Ты ищещь путь победить ДнД? Выиграть все боевки? Боевка это лишь один элемент и по факту, он даже не обязателен, хотя одна из главных идей днд это борьба с разными необычными существами.
184 1642529
>>2526

>если игра не содержит законченного сюжета - то это данжн кровл


Этот нарративный долбаеб выдает свою шизу за истину в последней инстанции. Как говориться хуйню нести не правила игры прочитать.
185 1642530
>>2524
ДнД выросло из брейнлесс данжен кроула, поэтому там до сих пор механ крутится вокруг боевых возможностей. Благо, с каждой версией они всё дальше от этого уходят, поэтому играть лучше только в актуальную.
На текущий момент ДнД это игра про волшебных супергероев, и с этой стороны должна рассматриваться. По законам жанра супергерои должны бить противников, получать от противников - но немного, на полшишечки, а потом пафосно вставать и добивать гадов из последних сил. Но для того, чтоб это было интересно, надо именно что режиссировать битвы, а не просто кидать в игроков статблоки.

Если у тебя на этапе вката возникают такие вопросы, лучше посмотри в сторону Dungeon World или Fate. Там в этом плане всё более органично.
186 1642531
>>2524
Я начал писать ответную простыню, но понял, что лучше не надо.
Если кратко - ты собираешься для приятного времяпровождения, а не для потной катки, тем не менее смерть - норма, но не обыденность, если не вывез диалог и обосрался, то пусть условный Рахадин насрет тебе в череп. ГГ ВП, делай нового персонажа. Это часть приключения, возможность проебать щекочет нервы и добавляет вкуса. Хороший ГМ где надо смягчает, где надо дает понять что все всерьез.
187 1642532

>Fate


>органично


Покатился со смеху
188 1642533
>>2530

>посмотри в сторону Dungeon World или Fate.


>на этапе вката


Блядь, нет. Имхо, хуже совета придумать сложно, чем брать новичку нарративные системы.
Функции боëвки, да и вообще кранча—служить "мясом" геймплея там, где игроки себя другими способами развлечь не могут.
Соответственно, для новичка этого кранча должно быть достаточно, чтобы ему было чем себя занять, но не настолько много, чтобы у него мозг вскипел от количества цифр и механик.
Дать новичку нарративку—это обречь его на беспомощное “ну я эт...кубик кидаю, а дальше чëт происходит", в них гораздо проще играть опытным перцам, желательно, уже ДМившим, которые фонтанируют идеями и уже сами себе историю придумали, а не новичками, которые не понимают, как какать.
В пятëре у новичка есть хоть простенький варгейм в виде боëвки, миньки подвигать, абилки поприменять, а в условном фэйте у него и этого не будет, там ему сразу "ну, давай, рассказывай", а он только беспомощно паникует и вяло крякает, неоднократно видел, выглядит печально.
189 1642535
>>2533

> "ну, давай, рассказывай"


С таким хуёвым ГМом и в ДнД получится то же самое. Правильный вопрос "Что ты делаешь?" ну или "Что делает твой персонаж?", если не хочется дрочить человека отыгрышем.
190 1642536
>>2533
Если про людей, воспитанных CRPG, то да. У них две опции "нажимаю кнопку атаки" и "не нажимаю кнопку атаки".
191 1642537
>>2530

> каждой версией они всё дальше от этого уходят


разве что обрезают боевку не добавляя нихуя. Хотя в 2024, говорят база-дрочинг добавили.
192 1642538
Можно бесконечно смотреть на три вещи. Как горит огонь, как течёт вода и как не читавший правил нарративный долбоёб орёт про "брейнлесс данжен кроул". ^_^
193 1642539
>>2538
Можно. Но не нужно.
194 1642540
>>2527

>выросла


Вот и я думаю, что выросла. По остальным пунктам ответ понятен, спасибо. Особенно с соигроком идея интересная.
>>2528

>Его цель умереть после того как все игроки покажут крутые комбо и классные идеи. Если игроки фейлят, он просто умер выбив половину пачки в нокаут или останется раз на раз с последним игроком и эпично умрет.


Тоже интересная мысль, спасибо.

>Ты ищещь путь победить ДнД?


Нет, наоборот, посыл и был в том, нахуя челлендж в игре, где победителя нет. Ответ про эмоции вполне себе ответ.
>>2530

>По законам жанра супергерои должны бить противников, получать от противников - но немного, на полшишечки, а потом пафосно вставать и добивать гадов из последних сил. Но для того, чтоб это было интересно, надо именно что режиссировать битвы, а не просто кидать в игроков статблоки.


Тоже мысль, благодарю.
>>2531

>смерть - норма, но не обыденность, если не вывез диалог и обосрался, то пусть условный Рахадин насрет тебе в череп. ГГ ВП, делай нового персонажа. Это часть приключения, возможность проебать щекочет нервы и добавляет вкуса. Хороший ГМ где надо смягчает, где надо дает понять что все всерьез.


Спасибо. Про ставки в принципе и так было понятно, но не учёл возможность более тонкой игры со стороны ГМа.
>>2529

> свою шизу за истину в последней инстанции


Нет, это просто моё мнение. И я изначально дал вводные, какие именно игры мне были бы интересны, а какие - нет. Если тебе не интересно про сюжет - мог просто мимо пройти, но тебе интересно очередной срач с нарративными дебилами устроить.
>>2538

>бесконечно смотреть


Ну тут такое дело, раз ты это не первый уже раз видишь - это не личная шиза очередного новичка, не читавшего правил - а как минимум существующее внутри "каммунити" мнение...
В любом случае за конструктивные ответы всем спасибо, есть о чём подумОть.
195 1642541
>>2540

>как минимум существующее внутри "каммунити" мнение...


Миллионы мух не могут ошибаться, ага...)))
196 1642542
>>2541
Вот так мы и перешли от "твоя шиза" к "миллионам мух" за два поста.
197 1642543
>>2541
>>2542
Ребят, ну хорош, несмешно уже.
198 1642545
>>2542

>мы и перешли


Ты и твой мозговой паразит-нарратор? ^_^
199 1642546
>>2543
Пости смешное или D&D-шное сам.
200 1642548
>>2545
Я хз кто конкретно про миллион мух написал, пусть будет мозговой паразит, тебе виднее.
201 1642549
>>2548
Ладно. Уговорил. Запишу тебе мозгового паразита-нарратора. ^_^
202 1642554
>>2524
Ты воспринимаешь всю партию как одного игрока и считаешь что все бои оканчиваются либо безоговорочной победой игроков, либо полной смертью всей партии. Но партия состоит из нескольких игроков, а сложный бой не обязательно заканчивается тотал пати киллом.
Надо рассматривать опыт нри для каждого отдельного игрока. Да, персонажи могут умирать, но не все разом, а каждый по отдельности. ТПК как раз считается проколом со стороны мастера, тем чего быть не должно на нормальной игре. И даже если один или два персонажа умерли, то игра на этом не заканчивается и сюжетку продолжают проходить оставшиеся в живых персонажи, в то время как убитые "загружаются" в новых персонажах, у которых и билд лучше, и отыгрыш лучше подходит под реалии кампании. Ну и в конце концов на средних и высоких уровнях есть заклинания воскрешения.
То есть всё то же самое как в дарксоулсе, но в мультиплеере.
Просто надо избегать мастеров, у которых партия либо всегда всех побеждает и у врагов подкрученные в пользу игроков кубы, и тех, у которых каждый второй бой оканчивается абсолютным ТПК.
203 1642587
Устроил из партии симулятор свиданий. Табакси лишился девственности с суккубом, паладина пыталась соблазнить таинственная женщина и ушла от него в слезах, плут устроил драму из-за того, что от него ушел суккуб, и отшил вампиршу, а друид просто и без затей утащил в постель служанку и кончил за 30 секунд.
Игрокам понравилось.
204 1642589
>>2587
Среди вас была хоть одна женщина?
205 1642591
>>2589
Три. И столько же мужчин.
206 1642592
>>2591
Поебались друг с другом потом?
207 1642593
>>2592
Нет. Там две пары, одна асексуалка и один гей.
208 1642594
>>2593
А ты просто смотришь?
209 1642595
>>2594
Он походу этот единственный пидор и есть
210 1642596
>>2594
Это игроки, я мастер.
211 1642602
Никогда не играйте с людьми, которые работают в режиме не 5/2, заебётесь решать конфликты расписаний.
212 1642615
Как мастер работающий в режиме 2/2 скажу, что конфликты расписаний это проблема играчков
213 1642618
>>2593
Описание каждой второй днд пачки.
214 1642619
>>2602
А разве режим 5/2 не предполагает, что выходные всегда в субботу и воскресенье? Ну, в офисных работах по крайней мере.
215 1642620
>>2619
А общение на форуме предполагает, что все участники умеют читать и не могут не знать про двойное отрицание.
216 1642621
>>2620
А, я "не" не заметил, извени.
Тебе надо было написать "работают не в режиме 5/2", чтобы было понятнее.
217 1642636
Аноны, спрашиваю для друга, конечно же, уже есть спираченная Kinks and cantrips?
https://stellarabooks.itch.io/kinksandcantrips
218 1642639
>>2636
Есть.
219 1642640
>>2639
Будь бобр, подскажи где искать? Торрент в шапке давно не обновлялся, а о каком ТГ идёт речь не пойму
220 1642641
>>2636
https://anyflip.com/qkxdf/oqtg
Передай другу, что он человек культуры.
>>2639
why are you gay?
221 1642642
>>2640
Я не запоминал где качал. У меня лежит пдфка на диске, карман не тянет. Знаешь файлообменник, куда можно залить без регистрации и смс?
222 1642643
>>2642
dropmefiles.com
223 1642644
>>2643
https://dropmefiles.com/apmI8
Передай другу.
224 1642647
>>2644
>>2641
Спасибо, аноны, вы лучшие
225 1642648
Да
226 1642707
Культура днд в наше время развилась до такого уровня, что уже некрасиво водить игры бесплатно. Но не все могут заплатить ДМу за каждую игру. Как и есть те для кого сходить на платную игру - раз плюнуть. Хочется дать людям приобщиться к культуре днд и при этом не ударить грязью в лицо - показать что они нищуки. Я придумал систему решающую эту проблему:

Система донатов.

Игроки приходят бесплатно на игру.

Но за донаты, они получают специальные очки, которые они могут потратить:
а) Покупку вдохновений.
б) Слабый маг предмет на старте игры.
в) Возможность возродиться в ближайшем храме, в случае смерти.
г) Гарантию привлекательности для самых красивых неписей противоположного пола их персонажа.
д) Защиту от кражи, буллинга и пвп со стороны сопартийцев.
е) Одну из важнейших ролей в центральном сюжете.
ж) Разрешение на игру приносить еду.
з) Повышенный шанс найти ценный лут в лутбоксах.
и) Максимальное хп с получением уровня.
к) Повышение потенциального максимума характеристик.
л) +1 черта
м) Удвоенный опыт за сессию.

Если вы тоже за развитие культуры днд, то накидывайте еще идей.
227 1642708
>>2707
Чувак, ты забыл отдельный прайс всего этого для Лиги.
228 1642715
>>2707

> накидывайте еще идей.


н) скип подземелий
о) платные скины
п) открытие классов через лутбоксы
р) увеличение инвентаря
229 1642719
>>2707
Я бы предложил абонементами на сиденья приторговывать.
Бесплатный игрок стоит.
Малёк получает табуретку.
Дельфин сидит на стуле со спинкой.
Кит наслаждается диваном.
230 1642727
>>2707
никита, заебал
231 1642754
>>2707
Помню как-то наезжал на своих друзей, мол, раз вы все так дохуя работаете и собраться не можете, то может хотя бы мне задонатите на миньки и террейн, чтобы были хоть какие-то плоды от вашей непрерывной работы? Но меня естественно нахуй послали и продолжили спускать деньги на своих баб. Культура днд мертва.
Ну реально ведь. Они на своих работах по 60-70к зарабатывают. Неужели нельзя хотя бы на ламинированный баттлмап скинуться? Почему только я всякую хуйню крафчу и покупаю к играм?
232 1642764
>>2754
Не то чтобы хотелось тут развивать срач, но раз ты сам поднял эту тему.

>по 60-70к зарабатывают


Ты реально ждёшь от людей, получающих такие копейки, что они смогут ещё и в твоё хобби вкладываться?
233 1642766
>>2764
Нам всем по 20 лет. Никаких ипотек, никаких ремонтов, никаких детей ни у кого. 60-70к это дохуя. Тем более сейчас миниатюры для днд стали таким дешевым удовольствием, что можно спокойно скупить весь бестиарий за год понемногу.
234 1642770
В тред призываются мастера, которые водят онлайн, желательно используещие дискорд или ВТТ.

Что вы используете для звуковых эффектов, я нашел штуки типа:
https://tabletopy.com/
https://tabletopaudio.com/
Ютуб:
https://www.youtube.com/channel/UCDed9jQ1Y1gKeyjvkyFGkCA#
https://www.youtube.com/@bardify
https://www.youtube.com/channel/UCtPuRdRH_W26ZxmDSELUJFw
Sound pad:
https://tabletopaudio.com/monsters_sp.html

призываю анонов делиться годнотой и советами мудрыми, как вы юзали музыку и игрочков, как они охуели и покрасили штаны от страха/эпика
235 1642776
>>2766
Поверь, тебе нахер не нужен весь бестиарий. Тебе понадобится контингент на тему компании, тех же гоблинов пачка, волков-пауков, скелетов, неписи центровые и боссы поштучно. Если атсральных приключений не предвидится, то монстра соответствующая не нужна.
236 1642778
анончики, такой максимально странный вопрос -

У кого есть книги по днд 3/3,5 издания - мне очень нужен скан корешков в хорошем качестве, за денешку. Чем больше книг, тем лучше, только английские издания.

Если есть пишите в тг
@worldaflame
237 1642781
>>2770
словесно описываю звуки
238 1642798
>>2778
Чел, буквально в шапке: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3134960
239 1642805
>>2781
Битбоксер?
240 1642807
>>2798
Именно что там нет корешков.

Мне для декора для сьёмок нужно фейки книг смастерить. Оттуда уже скачал всё что подходило (немного)
241 1642808
>>2807
Долбоящер ты недалекий. Ищи в профильных сообществах в телеге и вк, а не на двоще.
242 1642822
Так один хуй что дьяволы что демоны же ебать
image.png295 Кб, 540x540
243 1642831
not-all-fiends-look-alike-v0-rq3rc23p2owb1.webp75 Кб, 1045x1200
244 1642835
>>2831
We're all fiends now
245 1642911
Какие есть способы атаки существ на эфирном плане (атакующий на материальном)?
246 1642925
>>2911
Магия(как аркана так и всякие религиозные штуки)/ритуалы
Магическое оружие
всякие масла/напыления
Позвать папу, патрона/вызвать своего эфирного подсоса
Ну и можно еще подтянуть всякие легенды, типа соль не дает пройти и т.д.
247 1642980
Мои игрочки очень хотят террейн. Хотят с ВБ батл мапы красивые, миньки цветастые и чтобы у каждого нпс и моба были обязательно! И ещё кубы крафтовые себе сделали по три набора. Один чел мне все это покупает пачками, дарит, оно мне нахуй не нужно. кроме кубов за это спасибо . Как мне заставить их успокоится? Отказаться не вариант, сразу говорю, портить отношения тоже никак нельзя. Лично меня это только тяготит, я из-за этого кампейн вести нормально не могу, постоянно пытаюсь локации подогнать под распечатки и мобов под миньки. Играем пару месяцев, с каждой сессией становится только хуже.
248 1642981
>>2980
Либо терпи, либо расходись с этими игорьками.
Я был бы охуеть как счастлив, если бы мои кореша купили мне хоть что-нибудь из того что я сам покупаю для игр.
249 1642984
>>2980
Скажи ртом любителям террейна "Васяниэли, хата не резиновая. Хотите террейн и миньки для всех - храните у себя и привозите на игори своими ручками. Либо снимаем шкаф в каком-нибудь клубе и храним-играем там, на оплату аренды скидывайтесь/скидываемся". Это если нет аллергии на террейн, потому что он тоже накладывает ограничения.
Более-менее средний террейн дает новые ощущения первые два-три раза. А потом через раз приключаться у башенки, в которую всрато неделя ебли по вечерам и которая жрет место и собирает пыль каждый день.... Имхо ну такое, не мое.
250 1642990
>>2980
Террейн может быть прикольный для боевки в плане постановки боя и возможного театра(с миньками).
Если же ты про карты, то пусть собирают в стопку, ты потом листаешь, находишь что-то, что тебе подходит или вдохновляет на интересный бой. Для рандом боев берешь обычный лист с фоном кустов, кидаешь на них кубы, что будут деревьями, другой вид кубов камни, ну и в принципе рандомный бой с рандомным террейном, если захотят могут вместо кубов потом расставлять террейн, пока ты полезными вещами занимаешься.
Тут главная идея, что инициатива ебет инициатора, пусть они занимаются ебенячьими человечками, пока ты продумываешь как лучше отыграть бой и достаешь нужные тебе статблоки и ставишь трекер ини. Для тебя это повод занять игроков, пользуйся им для растягивания таймера для мозговых действий.
Но мне, честно говоря, завидно, что у тебя довольно активные и включающиеся игроки.
251 1643404
Есть ли у кого нормальная пдфка книги The GameMaster’s Compendium of Explosive Character Creation?
252 1643852
>>2990
Поддерживаю оратора.
Если игрокам нравится этим заниматься, пусть будут частично соавторами твоей игры.
Одни плюсы.
253 1644255
Хотим поиграть первый раз. Как выбрать днд или pf? Если днд то нужна ли редакция 2024?
Как я понимаю по пятой уже есть хорошо подготовленные бои.
А по pf2 есть готовый стартовый набор.
Что лучше выбрать?
254 1644258
>>4255
По системам - я не люблю каждую из них за свое, но это мои тараканы. Если будете начинать со стартера - берите dnd'шный. В нем больше игрового коньтента. В ПФ1, ПФ2, СФ традиционно крохотный соло-игорь для осознания механа и тупо один небольшой данж сугубо на построгать монстру для патьки.
255 1644260
>>4258
Вообще-то стартер днд пятерки не ругал только ленивый.
256 1644267
>>4260
Не сомневаюсь. Но он, имхо конечно, всяк лучше одного и того же данжа на три стартера от пайзы в которых из доступных действий игрокам - бить (оружием/магией) и не бить (оружием/магией). По крайней мере на пятерочном есть шанс почувствовать, что рпг и командный скирмиш это разные вещи. А потом при желании можно перекатываться на ПФ-механ.
1000041070.jpg126 Кб, 800x862
257 1644274
Сап, драконы. Я не ожидаю тут советов или гайдов, просто хочу поплакаться.
Как же заебала пачка, с которой я играю. Сначала был метагейм ебейший в боевках. Челы просто поверх персонажей на первом ходу начинали строить многоходовочки типа:"Ты стань туда, я пробегу сюда, ты ударишь, а я кину фаербол. У тебя есть зелье хуятины? А у тебя подготовлено удержание какашечки". В чем проблема проговаривать ту же тактику в репликах персонажей - непонятно. Когда меня пытались втянуть в это, то я истерил и откровенно огрызался. Теперь они делают ту же хуйню, но хотя бы меня не трогают.
Потом должно было начаться развитие персонажей. Но внезапно оказалось, что наши персонажи это тупо набор статов и предметов из чарника. Никаких индивидуальностей, тупо полена ебаные. Когда я закинул пару диалоговых крючков, дабы раскрыть и своего персонажа и помочь раскрыться остальным, то был проигнорирован. А мои попытки утонули в гоготе, хуевых мемах и "мастер, дай хуй меч на +2 потрогать". И нет, я не ебанутый с квентой на 100 листов. Вся предыстория и задел на личный квест у меня уложились в половину страницы а4. Да и сама история простая и к лору не привязана.
Короче, видимо не найду я никогда похожих по духу людей. И заставлять людей играть по-моему я тоже не могу. Я вижу, что им весело рубить бошки гоблинам и обмазываться магическими предметами. Остаётся терпеть, так как остальные варианты ещё хуже. Или вкатываться в онлайн, но у меня жёсткое предубеждение насчёт онлайн нри.
258 1644275
>>4274
Нахуй ты играешь с манче-пидорами, если мог давно найти себе подобных нарративо-пидоров и играть с ними?
259 1644277
>>4275
Я не из дсов, а из обычного мухосранска-миллионника. Тут просто людей, готовых регулярно собираться, было трудно найти. А если ещё и требования выставлять - скорее всего останешься просто без пачки.
260 1644278
>>4277
Тогда жри кактус дальше, если не хочешь воспитывать новичков под себя.
261 1644283
>>4274
Это Пидерка/ПФ. Если бОльшая часть книги написана про билдодроч и комбы, то без серьезных причин (опиздюливание или откровенная заебаность) большинство будет считать, что билдодроч и комбы это все что есть. Я не скажу что так играть плохо и неправильно. Если чуваки видели, что можно играть как-то иначе, но продолжают играть по старому, ну значит им так нравится. Терпи-жмись-создавай свою школу игры, которая нравится тебе. Вариантов немного.
262 1644285
>>4274
Где бы мне такую пачку найти. Заебался я с инвалидами-нарративщиками в пачке ходить.
Зато с помощью разговора с животными каждый таракан будет допрошен.
263 1644287
>>4285
Five leagues from borderland - будешь сам себе пачка.
264 1644292
>>4285

>Где бы мне такую пачку найти.


По каким системам?
266 1644345
>>4274
Понимаю твой боль, сам с таким сталкивался, тут просто только поиски и поиски, пока не найдешь нужных людей
267 1644396
>>4274
Бляяяя, особенно бесит, когда эти манчепидоры начинают выебываться своим билдом и угрожать всем вокруг (в том числе другим персонажам игроков) снести ебальник на 50 урона за один ход, если им что-то не понравится. Так-то в манчкинизме нет ничего плохого, но когда такой игрок устраивает в партии авторитарный режим, это пиздец отбивает желание с ним играть.
268 1644401
>>4396

>когда такой игрок устраивает в партии авторитарный режим, это пиздец отбивает желание с ним играть.


Что мешает такому манчкину сунуть нож под ребро во время долгого отдыха?
269 1644403
>>4401
То что я играю за нормального персонажа, а не психопата?
Да и не факт, что гм не будет подсуживать тому игроку и не даст ему возможность заметить покушение или начать полноценный файт после удара заточкой, который не убьет его сразу, а нанесет столько урона сколько выпало на кубике.
270 1644405
>>4403

>терпила играет с мудаком


Не играй с мудаком или терпи дальше
271 1644409
>>4274
Ну в принципе да, т.к. ты в меньшинстве, либо терпи, либо уходи, тут все правильно. Им вот так нравится играть, ничего не поделаешь.

>>4396
Ну так и выскажи это игроку в лицо, хули молчишь-то. Играть роль фона для выебонов его персонажа ни разу не твоя работа, пусть к неписям доебывается если у него комплексы.

>>4401
>>4403
Нормальный ГМ просто не позволит включить пвп без предварительной договоренности между игроками для начала.
272 1644415
>>4274
У вас была нулевая сессия? Имхо выглядит как проеб в плане того, кто что хотел от игры.
Мы когда начинали играть, без нулевой, вкат в пидерку был первым опытом для всех и для нашего ГМа. Была пара скучающих игорьков, которым интересно было только тырить все, что некрикручено и вырезать деревни. Решилось только сменой пати, увы.
273 1644434
>>4403

>То что я играю за нормального персонажа, а не психопата?


То есть у тебя перс с БДСМ фетишем, если он терпит унижения и продолжает якшаться с тем кто угрожает насилием? Нормальный персонаж после таких выходок либо ушел бы из партии, либо взял бы решение в свои руки. Так как в прямом столкновении он заранее сильнее - нужен скрытный подход. Ну и если выебывающийся воен или паладин в тяже - спать он должен без брони, так что можно перевернуть ситуацию в свою сторону.
Ну а что касается насилия в целом - вы, блять, приключенцы, авантюристы, наемники. Вы и так по жизни занимаетесь тем что перерабатываете на фарш такое количество живых существ, какое не снилось даже солдатам в регулярной армии короля. Вам одним человеком больше, одним меньше - вообще похую.
Ну и если метагеймить и жалеть персонажа игрока: ночью во сне втыкается один нож еблану в ногу, второй держится у него у горла. Затем идет пояснение, что если он еще будет выебываться, то второй кинжал свое дело сделает.
274 1644464
>>4396

>эти манчепидоры начинают выебываться своим билдом и угрожать всем вокруг (в том числе другим персонажам игроков) снести ебальник на 50 урона за один ход, если им что-то не понравится


Пати шушукается в сторонке, после чего ночью вы, мистер Манчепидор вдруг чувствуете удар и жуткую боль в голове и отключаетесь. Нет, я прокинул восприятие и спас по телу, ты не прошел. Просыпаетесь вы голым, связанным, с заткнутым ебальником и завязанными глазами, нет развязаться не выходит, кидать кубик не нужно. Пати вам поясняет что вы сер уебок, говнюк и мудила, после чего вы слышите как они уходят, и всё замолкает на полчаса. Последнее что Манчепидор слышит в своей жизни это хихиканьге гоблина из кустов и мелкие шажочки в его сторону. Генерьте нового персонажа.
275 1644498
такс, хелпаните гайдами и советами новичку игроку
ваншотаться всегда одним персонажем норм?
как не раздражать и облегчать работу гма?
276 1644503
>>4498
В смысле носить одного и того же персонажа на все ваншоты? Если мастер не против, то можно. Лишь бы он подходил к сеттингу. Ну и получится что он всегда будет одного уровня. Ваншоты редко проводят на высоких уровнях.

По поводу того как не бесить мастера - поддавайся на его завязки. Если мастер сказал что "на востоке от города участились атаки гоблинов", то скажи что хочешь пойти и разобраться. Не надо заявлять что ты в таком не участвуешь и нарочито идти на запад.
Ну и надо придумывать такого персонажа, у которого есть мотивация к кооперации и который будет полезен команде. Мрачный эджлорд, работающий в одиночку, не особо будет нужен партии.
277 1644508
>>2980

>1. Покупаешь мастеру миньки монстров которые удобны для твоей пати


>2. Мастер подгоняет энкаунтеры


>3. Довольно урчишь



Гениально.
278 1644517
>>4503
Я всяких манчкинов и эджлордов привязывал к пати через мастерского НИПа. Ну и потом пати притиралась и всё ок
279 1644582
>>4508
Что мешает ГМу переписать статблок моба или использовать модель как проксю (нет, ребята, это не тролль, это уродливый холмовой великан), чтобы избежать метагеймищ, до сих пор остается загадкой.
280 1644688
Ебать я тут ответов нафармил.
>>4415
Нулевки не было и это, скорее всего, большая часть проблемы. Вообще, наша пачка это 6 незнакомых людей, которые собрались в местном нри клубе. Мы ничего не обсуждали, толком не знаем друг друга и наши похождения это тупо череда ваншотов, объединенных одной большой локацией. Насчёт смены пачки - уже начал ползти в эту сторону. На этой неделе пойду к другим чувакам играть, а на следующей вообще попробую в втм залететь.
281 1644742
>>4274
Меня наоборот раздражает отыгрыш из пустого в порожнее. Почитайте любого Конана-хуёнана, там "раскрытию персонажа" помимо как через действия уделено процентов десять текста. Зачем обсуждать по 40 минут кто как пожрал и посрал от лица персонажей, не имея таланта литературного и импровизационного? В любом "приключении" (хоть НРИ, хоть литература, хоть кино) основа это куда-то залезть, кого-то ебнуть и т.д.
282 1644744
>>4742
Так этот зумерок явно сочинений Сальваторе про Дриста начитался, не Говарда-наше-все про Конана. Вот и устраивает монологи как его персонаж детскую психотравму переживает.
283 1644751
>>4742
Твоя игра не книгу (уж тем более про Конана) эмулирует, да и тебе этого не надо, иначе бы в какое-нибудь очкове играл. В твоей игре люди чаще всего "смотрят" из глаз персонажа, поэтому и оживляют происходящее бытовыми мелочами. Иногда людям хочется просто фигнёй пострадать, так им лучше отдыхается от экшона.

>обсуждать по 40 минут


А мастерок у вас чем там занят, кубики полирует? Темп игры - его вотчина, пусть он и шевелит.
284 1644753
>>4274
Звучит как типичные проблемы игры в D&D (5e).
285 1644754
>>4751

>актерствующее чмо решает за меня и моих игроков зачем мы собрались поиграть


лмао)))
286 1644755
>>4753
На самом деле звучит как нытье нарративного дегенерата пришедшего к прожженным любителям забористого вонзалова.
287 1644758
>>4755
Я бы поверил, если бы в 5е было забористое вонзалово.
288 1644759
>>4758
Это не отменяет нытье >>4274 нарративного дегенерата.
289 1644760
>>4759
Весело тут у вас.
290 1644761
>>4760
Ну да. Обхохочешься.
291 1644805
>>4755
>>4759
>>4754
Ух какой максималист тут у нас, тебе 12?
292 1644808
>>4805
Ух какой мамкин троляка тут у нас, в пятый класс небось уже пошел?
293 1644838
>>1504 (OP)
Да сука
294 1645033
Сап, подземельщики и драконщики. Как подтолкнуть игроков к обсуждению/взаимодействую между друг другом вне боевых сцен и других ивентов?

Сам вожу уже лет пять вроде, всегда с этим было нормально. Многие группы напрямую говорили что-то на уровне "Чего стоять и обсуждать - погнали, по пути обсудим". И они реально обсуждали последние события для партии, обсуждали, как победить, как проникнуть, как покакать. В общем, между персонажами была химия.

Сейчас повёл достаточно опытную группу в большой кампейн. Они до этого в основном играли у меня ваншоты и короткие приключения. И я заметил, что персонажи живут от ивента к ивенту. Вне этого они просто молчат. Я могу подкинуть им что-то, игроки обсудят это, а потом опять молчок.

Какие есть советы? Персонажи уже начинают обрастать переплетающимися личными квестами, но не обсуждают этого. Каждый игрок за кадром получил долю метаинфы, что его паладин имеет схожие цели или интересы с вон тем чародеем Васи. Естсественно обсужу всю эту ситуацию с игроками. Может быть просто не в кайф все эти обсуждения, и они хотят другого.
295 1645035
>>5033
сперва обсуждаешь с игроками и только потом приходишь за советами
296 1645037
Аноны, подумываю купить Foundry VTT, чтоб катать на ней в 5е. Но не хочу платить за каждый болбшой официальный пак вроде Таши, Занатара, Воло и т.п. Можно ли в платную базовую лицензию фаундри всё это легально спиздить откуда-то ещё? Или мне фаундри скажет что я охуел?
297 1645038
>>5033
Ты им предложил возможность - не работает.
Предложи им тогда нужду. Вкинь проблему которая потребует совместного решения. Буквально "паладин заебется решать свою проблему без вот этого чародея". Возможно даже где-то в чем-то уступить, чтобы подтащить на помощь. Хотя, возможно они не считают "личный квест" проблемой для решения. "Пока маста не выдал энкаунтер построгать - не суетимся, выдаст - все вместе построгаем." От тебя у них такое или нет - хз.
298 1645039
>>5033
А у тебя на игре есть чего обсуждать? Выбор интересный какой-нибудь? Или очерёдность задач для достижения цели? Или неожиданные события, причину которых установить возможно исследованием и рассуждением? Или опасные враги, к которым нужно найти подход, чтобы не рисковать поражением в бою?
299 1645047
>>5037
Если есть купленное в бейонде, то можно модулем из бейонда тянуть в фаундри
Есть plutonium.
300 1645052
>>5047
Это я в курсе. Но в том и прикол, что я именно жадным визардам не хочу платить ни копейки. Чтобы их объебать - это только ручками всё из скачанных книжек копипастить?
301 1645060
>>5052
Plutonium тогда твой выбор, но это чуть больше ебли.
302 1645065
>>5060
Так. Я сперва подумал, что это и есть тот софт, который с ДНДБ импортирует всю хуйню. Нет? Он что-то другое может? Можно ему показать книжку и сказать, "тя ебать не должно где я её взял, импортируй правила"?
image.png878 Кб, 1205x793
303 1645072
>>5065
Не, из бейонда тянет importer. Это чисто под бейонд.

У плутониума же своя база, но она может не всегда успевать за официальными выходами. Но там есть почти вся 5е и много частников типа Dungeons of Drakenheim и подобного самиздата, который потом стал офом. Плюс там есть свои таблицы генережки, которые можно в фаундри тянуть сразу. В общем довольно крутая хуевина, но для ее получения надо в дискорд лазить и смотреть обновы и прочее
WZaiRR9j5a0.jpg207 Кб, 719x1000
304 1645075
>>5072
Угу, похоже, это то, что надо. Благодарю за наводку, дружище! Вот тебе польский бахтерец
305 1645172
Ойноны, поделитесь мудростью.
Новая кампания начась 3 сессии назад. По сюжету я хочу грохнуть одного из игроков, для драмы. Сначал думал убить непися, но на неписей всем плевать.
Так вот, стоит ли заранее выбрать и предупреждить игрока, что ему скоро понадобится новый перс, или позволить им самим выбрать жертву?
306 1645173
>>5172

>я хочу грохнуть одного из игроков, для драмы


Лучше его персонажа. А ещё лучше дай им трудное сражение и позволь кубикам и решениям игроков определить, будет ли эта драма у тебя в сюжете или нет.
Игрок создавал персонажа, чтобы им поиграть до конца. Игрок играет в игру и следит за развитием персонажа, считая, что это игра, в которую мастер будет играть более-менее честно и у него есть все шансы контролировать судьбу своего персонажа.
307 1645176
>>5172
Отличный способ потерять игрока.
308 1645182
>>5172

>я хочу грохнуть одного из игроков, для драмы


А если он тебя грохнет, а перед этим еще и трахнет? Подумай.
309 1645194
>>5172

>на неписей всем плевать


Значит у тебя либо скилла не хватает, либо вы в другое играете, в обоих случаях от твоей охуительной идеи драмы не будет, будет только конфликт игроков с мастером.
310 1645220
>>5172
Сделай персонажа, с позитивным отношением к группе, покажи его альтруизм, его способность жертвовать своим удобством и интересами ради группы, это может быть торговец меценат, который увидел, что у группы проблемы и просто из доброты предложил помощь и вот когда они привыкнут к его помощи, расслабят булки, проникнутся к нему хотябы симпатией, время резать кабанчика.

В идеале этот персонаж должен быть хотябы несколько сессий в активном взаимодействии с персонажами, чтобы они могли им проникнуться, причем сделай 3-4 персонажа с похожими главными чертами, но разным характером:
1. Вечно ворчащий охранник, который ворчит но помогает.
2. Жизнерадостный вор, который готов достать группе любой предмет и ворует не из нужды, а чтобы помогать другим.
3. Наивный дворянин, который был воспитан в замкнутом обществе и не совсем понимает, как работает мир.
4. Старый маг, который провел большую часть своей жизни в изучении магии, но решил, что помогать людям важнее, чем сидеть взаперти.

Набьешь руку и сможешь под кожу залазить любой группе, просто накидывай неписей, кто-то да их заинтересует, после чего развивай-подхватывай.
311 1645240
>>5172

> я хочу грохнуть одного из игроков, для драмы


Прикинь свои шансы получить типичное "ой все я так не играю".
Конечно еще зависит от того, умирают ли на твоих сессиях персонажи вообще. Если всех кроме этого челика регулярно успевают реснуть или оттащить к доктору, а его нет, то сам понимаешь. В любом случае скорее это будет не драма, а раздражение, или игрок просто будет на тебя смотреть с непониманием.

>позволить им самим выбрать жертву?


Этого точно делать не стоит. В любом случае насрать хочешь ты, а убирать будут они что-ли?
Я не встречал игроков которые готовы всерьез враждовать, кроме как в самом конце кампейна, когда у них квест выходит на выбор концовки.
312 1645267
>>5172

> По сюжету я хочу грохнуть одного из игроков, для драмы. Сначал думал убить непися, но на неписей всем плевать.


Не нужно убивать персонажей игроков. Тебе что, мало власти? Ты и так весь мир контролируешь.
313 1645270
>>5172
Я прям уже вижу пост на rpghorrorstories.
314 1645271
>>5172
Я не удивлён, что это в треде D&D 5e. Думаю, это даже не троллинг.
315 1645280
>>1691
ьы еблан? Любая фензя.
316 1645281
>>1504 (OP)

>Вопрос треда


как у вас в днд корбук называется? Скачал 9 гигов из шапки треда. Насколько понял книга мастера это дополнительная книга. Какая основная?
да решил вкатиться, есть 4 игрочка которые меня вечного гм терроризируют. Обычно вампирчиков водил, хотят фензю
317 1645283
>>5281

>как у вас в днд корбук называется?


Для игроков Player's Handbook, для мастера Dungeon Master's Guide.
318 1645284
>>5283
Важное примечание. Играть в днд как в втм не рекомендуется. Выйдет лютый кринж.
319 1645285
>>5284

>Важное примечание. Играть в днд как в втм не рекомендуется.


Ясен хуй

>Выйдет лютый кринж.


Пиздец, нашел чем пугать.
320 1645288
>>5284

>Играть в днд как в втм не рекомендуется.


В чём проблема-то? Группа приключенцев оказывается в эпицентре борьбы множества разнообразных устоявшихся фракций. Замени кланы на гильдии, секты на тайные альянсы, и играй себе в ДнД. Активным игрокам такая песочница будет интересна и не нужно страшиться вездесущего водовского никанона.
download.png64 Кб, 300x100
321 1645289
>>5172
я бы посмотрел на мастера который деусмахимой просто так убивает игроков как на шиза. Смерть должна быть виной исключительно игроков как в ПЛиО игре престолов. Нед Старк упорно шёл к своей гибели, его предупреждали, ему давали альтернативные варианты, бросали спасательные круги но он с упорством достойного уважения уверенно шёл к своей смерти.
322 1645291
>>5288
Нахуй тогда брать днд вместо втм_да?
323 1645292
Пацаны, я вам расскажу удивительную и неповторимую историю, как наша пати распалась из-за биопроблем и детей у игроков.

Ладно, похуй, это классика.

Вопрос, где вы ищите группы для прохождения компаний?
Можно ли получить гуд вайбс от игры по сети? Играли? Что скажете? Живое днд, конечно же, пизже, но иногда реально нельзя выйти из дома/с работы.
324 1645293
>>5291
дохуя примеров можно привести "зачем"
>>5288
У нас уже мир готов, это не традиционная фензя. Днд будет кастриравана, ибо из расс только люди, волшебства только пара разновидностей. Вообще просто придумали лор и теперь думаем на какую систему его натянуть. Из вариантов под приключение думали над днд и магами мир тьмовскими. Но маги мира тьмы это душная залупа, решили осилить днд по этому поводу.
325 1645294
>>5292

>Живое днд, конечно же, пизже, но иногда реально нельзя выйти из дома/


зови игрочков домой, пусть печенек купят

>с работы.


Заходит начальник в кабинет, а там сычнейм в днд через дискорд играет
326 1645295
>>5291
Как минимум

>не нужно страшиться вездесущего водовского никанона


Но вообще, ВоД не единственная и далеко не лучшая система для игры в песочницу без упора на битвы.
>>5293
После втм тебе придётся перестроится под дндшный бой на истощение, а так всё нормально. Хотя немного смущает кастрация днд (надеюсь, речь только о расах и классах, а не о механиках, которых и так немного) и ограничение магии. Просто легко и глупостей наделать, если систему не знаешь.
327 1645297
>>5295

>надеюсь, речь только о расах и классах, а не о механиках, которых и так немного) и ограничение магии


this
Мир просто проработан уже, осталось только систему на мир натянуть. Т.е. именно механику выбрать. Решили днд. А кастрация да, касается запрета рас и большинства школ магии.
Собственно для боёв и решено было из втм перекатываться в первую очередь. Во вторую что герои хроники нихуя не вампиры, а в мире тьмы мы только по вампирчикам играли.
328 1645299
>>5292
Сейчас только по сети и играю, для меня минусы перевешивают плюсы. Атаку за тебя считает комп, значит проще уговорить игроков пробовать уровни повыше и маг 10 лвла с фаерболлом не стопарит бой на 15 минут матеши. Карты какие хочешь всегда под рукой, базы правил тоже, музыку ставить и менять проще, тоже вайбов добавляет (не все же на игры с собой ноут таскают или играют на хате). Игрокам проще собраться, даже при наличии жен-мужей-детей-работы, которые требуют внимания. Есть, конечно, индивиды, которые даже при таких условиях не могут раз в неделю стабильно 3-4 часа находить. Но таких на кампании и не зовут, ваншоты максимум
Опять же, лучше у меня будут игроки из разных городов, но на одной волне и с одними ожиданиями от истории, чем я буду радоваться долбоебам, просто потому что у них время встречаться ирл было
329 1645300
>>5299
Плюсы минусы перевешивают, конечно же.
самофикс
330 1645303
>>5300
Описка по Фрейду.))
331 1645308
>>5299
А что скажешь за ТТС? На ней можно найти много годных столов, вроде удобненько всё или есть более приятные симуляторы?
332 1645309
>>5308
Тут смотря какие запросы у конкретной группы. Есть ролл20 - багует регулярно, но самый не требовательный к компуктерам, прост в освоении и кривенько, но русифицирован. Есть Фаундри - функционал больше, сам стол удобней, но надо покупать. Если хочется максимум визуальных наворотов за столом - того стоит. На ТТС я играл кажется раз или два, по субъективным ощущениям это промежуточное между этими двумя. Не так наворочено как фаундри, но и стоит меньше
333 1645337
>>1504 (OP)

Объясните за лицензии SRD OGL 5.1

Подумывал о том что бы написать свою простую браузерку по типу TOEE или NWN

И потом в идеале перекатится на Unity и одновременно лутать голду на Kickstarter, Patreon, etc

И если повезет когда-нибудь дожить до раннего доступ в стиме.

Начал изучать гайд, но не нашел описания списка черт, таких как Rapid Shot.

Нейронки сказали что их нельзя использовать.

И как теперь быть?

Самому тот же самый велосипед изобретать?
334 1645339
>>5337
Попробуй другие лицензии от днд3,5/поцфиндера первого или второго(ORC), например.
Royals.png801 Кб, 1127x1080
335 1645340
>>5337

>свою простую браузерку по типу TOEE или NWN


>простую



Либо сам придумывай, либо смотри другие продукты с открытой лицензией вроде https://koboldpress.com/black-flag-roleplaying/
336 1645348
>>5340
У меня не получится придумать уникальные фиты, всё равно они где-то будут в чём-то похожи и это будет нарушение лицензии
337 1645349
>>5339
на 3.5 наверно переключусь, обидно что неделю парсил описания а потом оказалось что фитов нет
338 1645683
Вопрос к знатокам - у меня ожидается длительное путешествие из точка А в точку Б, и есть вариант ка наземного "КОРОВАНА" так и "Морская Шлюпка по имени Шлюха", но вот не могу выбрать, т.к. минусы и плюсы каждого +- приходят к золотой середине.

Хочется именно понять, что среднему игроку будет интереснее по контенту, морские траблы или караванские.

Игрокам выбор дать некорректно, ибо когда это наёмники командовали, как каравану начинать путь?
339 1645684
>>5683
В душе не ебу за твои плюсы-минусы и предпочтения твоих игроков поэтому кину "монетку", а ты сделай как выпадет.

1d2: (1) = 1 1 - сушей иди, 2 - морем плыви
340 1645685
>>5684
Справедливо, чтож сказать ещё, значит суша.

Спасибо за волю судьбы и рандома
341 1645686
>>5683

>когда наемники


Смотря какие, говнобомжи-мясные shit'ы да. А серьезные посоны вполне могут не лезть тупо в жопу - "мы отвечаем за безопасность при условии соблюдения наших правил, не согласен - ищи других"
342 1645710
Привет, у меня есть небольшая компания в пригороде, но у нас отвалился мастер. Я планирую водить. Играю с нулевых годов (с длинным перерывом на семью/карьеру) по 3,5 и в последнее время - по 5. Сложно переключиться быстро из игрока в мастера?
343 1645711
>>5710
Нет, ничего сложного. Но популярные системы типа D&D/WHFRP и т.п. могут создавать видимость того, что мастер должен быть человеком-компьютером, чтобы игра в принципе состоялась и каждый модификатор был подсчитан верно, и каждое заклинание имело именно правильный радиус в 292 фктов. Конечно же это всё чушь. Мастер должен прежде всего понимать, что он б-г воображаемого мира. При желании игру можно просто импровизировать, бросая 2d6 и получиться ничем не хуже.
IMG20250820173431797.jpg45 Кб, 828x817
344 1645790
Сколько игр мне еще нужно провести, чтобы наконец-то расслабиться и тоже получать удовольствие от процесса?

Опыта ДМа не так много: в прошлом году провел сессий пять для своих друзей по приключению Проклятье Страда. Сейчас вот снова стали играть, но уже по моей истории. Было три сессии. И после каждой я заебан в усмерть и недоволен своей игрой. В самом процессе тоже не продохнуть - пару раз за сессию обязательно приходится объявлять перекур, чтобы я мог спокойно обдумать происходящее. Во время игры я едва ли на кончик носа опережаю их в том, что будет дальше. В конце сессий всегда беру фидбек - им все нравится. Для меня - катастрофа.

Сравниваю себя с мастером у которого я постоянно играл в прошлом и с играми, которые видел в интернете. Просвет будет? Расскажите с какого момента вы подосвоились в роли мастера.
345 1645792
>>5790
Лет с 10, когда водил выдуманную игру для друзей. Однако я замечал, что игра проходит со скрипом и утомляет меня, когда я веду D&D 3, 4, или 5. Возможно, твоя проблема заключается в том, что ты водишь D&D 3, 4, или 5.
346 1645793
>>5790
Просвет будет. Потихоньку научишься импровизировать, освоишься с системой. Неудачные сессии всё равно иногда будут.
Мы не телепаты, из написанного тобой трудно сказать, в чём проблема. Самые частые проблемы усталости - слишком много/мало активных игроков, переподготовка/недоподготовка к игре, плохое понимание системы, отсутствие интереса у мастера. Под "недоподготовкой" больше имею ввиду ситуацию, когда ты полагаешься на написанный кем-то сюжет и совершенно не думаешь о том, что этот сюжет происходит в твоём мире, а не сам по себе.
Тебе самому интересны истории, которые ты водишь? Тебе интересна основная сюжетная ситуация и то, что в ней могут сделать другие? Тебе интересны персонажи игроков?
347 1645795

>ищите в /тг/ на четвертом канале, в share-треде


извините, я нихуя не понял.Пожалуйста, обьясните утёнку.
348 1645796
>>5790
Сам недавно начал водить. Провел 2 ваншота (по разным системам), так сказать, попробовать себя. Вдруг я говно как мастер? Игрокам в оба раза все понравилось. Поэтому после этого сделал кампанию.
Хотя первый ваншот вышел плохой с моей точки зрения. Вел на эвенте в клубе, поэтому был лимит по времени, в который я не укладывался. Пришлось сильно скомкать боссфайт, обрезать альтернативные ветки и сцены. Но это я все понимал. Игроки не заметили. Кроме боссфайта. Но там все всё понимали. Как для первого раза, я считаю получилось приемлимо. Я понапридумывал слишком много всего и не уложился.
Второй ваншот сделал более узконаправленным, но в то же время свободным. Обрисовал игрокам ситуацию, им из нее надо выпутаться. Как - пусть решают сами. Без побочек.

Кампанию делал долго, волновался на первой сессии, что облажаюсь. На второй сессии отпустило и стал уже водить на расслабоне. По моим ощущениям кампанию водить проще. Что не успел или забыл на одной игре можно впихнуть на следующей. Игроки сколько успели - столько сделали. Главное не загонять себя в узкие рамки возможных исходов. Чтобы ты за игроков не нафантазировал, они придумают совершенно другое решение.

Я думаю тряска у всех проходит в разное время. Главное понять что ты тоже пришел не диплом защищать, а в игру играть. Просто тебе больше позволено.
349 1645798
>>5790
Прочитай книгу мастера
350 1645799
>>5795
форчан
351 1645809
>>5798
Ну ка, шутник, и в какой же главе открываются сакральные знания мною упущенные? >>5792
>>5792
Играю с 3.5, вожу по DnD 5. Пробовал ГУРПС, особо не проникся.
>>5793

>слишком много/мало активных игроков


Веду для стола на пять человек. Из них лишь двое откровенно пассивные игроки. С первым пока нет понимания чего мы хотим друг от друга. Игрок делает заявки в стиле: "давай типо я продал весь свой лут местному алхимику (алхимика в городе нет), а ты потом мне скажешь сколько монет записать себе)))) и параллельно распрашиваю местных на предмет слухов или историй о ночи". Сука, "ночь" - это часть условия-загадки его персонального квеста, которая целиком звучит как "укради рассвет у ночи". И уже все за столом поняли, что смысл указаний станет явным не сразу. Игрок конечно же получает горсть монет и закономерные пальцы у виска от местных жителей, после чего сам передает ход другим. Второй играет в первый раз и присосался хвостиком к вышеупомянутому персонажу. Благо начинает по-тихоньку сам брать инициативу в свои руки.

>переподготовка/недоподготовка


Сюжета сейчас строго говоря нет. В прошлом кампейне получил обвинения в том, что я их насильно затягиваю в сюжет, а не даю исследовать созданную мной экспозицию, в рамках которой я планировал им дать освоится с механиками игры. Поэтому сейчас решил сделать упор на песочницу. У меня есть общие представления о фракциях и конфликтах разворачивающихся в мире, где и что можно встретить. Перед сессией просто выписываю себе локации, некоторые сцены, монстров и важных нипов, которые могут встретить игроки и бывает почитаю что-то по теме для вдохновения. Сама подготовка не занимает много времени.

>плохое понимание системы


Трудно оценить самому. Руки у меня развязаны, что не помню сам, смотрим и обсуждаем с игроками вместе. Спокойно могу отступить от правил, если это идет на пользу нарративу. Проблемы, как я сам считаю, в основном с боями. Сами боевые сцены игрокам очень нравятся, но я чувствую как из раза в раз я не раскрываю потенциал монстров из-за страха вырезать всю пати, если я буду играть стратегически, использовать все хитрости и абилки врагов. Я даже, стыдно признаться, занижаю урон с кубов иногда.

>Тебе самому интересны истории, которые ты водишь?


Да, особенно когда игроки действуют неожиданно и вносят в историю что-то свое.

>Тебе интересна основная сюжетная ситуация и то, что в ней могут сделать другие?


Да, мне бывает даже нетерпится раскрыть им тайны этого мира, из-за чего в прошлом кампейне по Страду я несколько раз ломал интригу. Тут пока держу себя в узде.

>Тебе интересны персонажи игроков?


Почти все их персонажи без продуманной глубины или уязвимости свой. Отличается от того к чему я привык, когда играл сам. Но я для каждого уже набросал персональный квест, где они могут проявить себя и расскрыться. Трудно бывает подобрать для них мотивацию, чтобы они включались в происходящее. Вплоть до того, что, условно, игрок опасается заходить в подозрительную деревню и приходится на ходу создавать эту мотивацию, рассказывая игроку, что вообще он в приятельских отношениях со старостой этой деревушки. И тогда это уже заряжает игрока идти дальше.

Страшно отпускать контроль над историей, страшно, что игроки не увидят то, что я им заготовил и пойдут своим путем. А они пойдут.

>>5796
Ты крут!
351 1645809
>>5798
Ну ка, шутник, и в какой же главе открываются сакральные знания мною упущенные? >>5792
>>5792
Играю с 3.5, вожу по DnD 5. Пробовал ГУРПС, особо не проникся.
>>5793

>слишком много/мало активных игроков


Веду для стола на пять человек. Из них лишь двое откровенно пассивные игроки. С первым пока нет понимания чего мы хотим друг от друга. Игрок делает заявки в стиле: "давай типо я продал весь свой лут местному алхимику (алхимика в городе нет), а ты потом мне скажешь сколько монет записать себе)))) и параллельно распрашиваю местных на предмет слухов или историй о ночи". Сука, "ночь" - это часть условия-загадки его персонального квеста, которая целиком звучит как "укради рассвет у ночи". И уже все за столом поняли, что смысл указаний станет явным не сразу. Игрок конечно же получает горсть монет и закономерные пальцы у виска от местных жителей, после чего сам передает ход другим. Второй играет в первый раз и присосался хвостиком к вышеупомянутому персонажу. Благо начинает по-тихоньку сам брать инициативу в свои руки.

>переподготовка/недоподготовка


Сюжета сейчас строго говоря нет. В прошлом кампейне получил обвинения в том, что я их насильно затягиваю в сюжет, а не даю исследовать созданную мной экспозицию, в рамках которой я планировал им дать освоится с механиками игры. Поэтому сейчас решил сделать упор на песочницу. У меня есть общие представления о фракциях и конфликтах разворачивающихся в мире, где и что можно встретить. Перед сессией просто выписываю себе локации, некоторые сцены, монстров и важных нипов, которые могут встретить игроки и бывает почитаю что-то по теме для вдохновения. Сама подготовка не занимает много времени.

>плохое понимание системы


Трудно оценить самому. Руки у меня развязаны, что не помню сам, смотрим и обсуждаем с игроками вместе. Спокойно могу отступить от правил, если это идет на пользу нарративу. Проблемы, как я сам считаю, в основном с боями. Сами боевые сцены игрокам очень нравятся, но я чувствую как из раза в раз я не раскрываю потенциал монстров из-за страха вырезать всю пати, если я буду играть стратегически, использовать все хитрости и абилки врагов. Я даже, стыдно признаться, занижаю урон с кубов иногда.

>Тебе самому интересны истории, которые ты водишь?


Да, особенно когда игроки действуют неожиданно и вносят в историю что-то свое.

>Тебе интересна основная сюжетная ситуация и то, что в ней могут сделать другие?


Да, мне бывает даже нетерпится раскрыть им тайны этого мира, из-за чего в прошлом кампейне по Страду я несколько раз ломал интригу. Тут пока держу себя в узде.

>Тебе интересны персонажи игроков?


Почти все их персонажи без продуманной глубины или уязвимости свой. Отличается от того к чему я привык, когда играл сам. Но я для каждого уже набросал персональный квест, где они могут проявить себя и расскрыться. Трудно бывает подобрать для них мотивацию, чтобы они включались в происходящее. Вплоть до того, что, условно, игрок опасается заходить в подозрительную деревню и приходится на ходу создавать эту мотивацию, рассказывая игроку, что вообще он в приятельских отношениях со старостой этой деревушки. И тогда это уже заряжает игрока идти дальше.

Страшно отпускать контроль над историей, страшно, что игроки не увидят то, что я им заготовил и пойдут своим путем. А они пойдут.

>>5796
Ты крут!
352 1645810
>>5809

>в какой же главе открываются сакральные знания мною упущенные


В каждой
353 1645811
>>5810
Они также содержательны, как твои посты.
354 1645812
>>5811

>попытка в троллинг тупостью


В каждой главе DMG содержится море полезной информации изложенной без лишней воды. Прямо как в моих постах
355 1645813
>>5809

> Играю с 3.5, вожу по DnD 5. Пробовал ГУРПС, особо не проникся.


А, ну то есть всё плохо, и ты ещё солью рану присыпал. Попробуй другие игры, без 50-сплат буков с опциями игрока и пояснениями куда запихивать модификаторы. Клинки там всякие, YZE-игры. Если прям надо играить в D&D попробуй олд-скул или подделки под него. Со сложностью комнаты, ролл ту каст, вот этим всем. Из коробки какой-нить Black Sword Hack может сойдёт.
356 1645814
>>5813
Нахуй ты ему всякий мусор советуешь когда есть божественная словеска с кубиком?
357 1645816
>>5812
Море. Без лишней воды. И правда всë как в твоих постах. Спасибо, анон!
358 1645818
>>5814
D&D5 это не совсем словеска с кубиком, анон.
359 1645819
>>5809
Ну судя по раскрытому ответу всё с подходом к игре у тебя хорошо. По поводу боевых сцен:
1) Игроки хотят выигрывать. Когда игрок хочет челленджа, это не значит, что он хочет 50% шанса быть побеждённым, лишь ощущения, что это было так.
2) Боевые сцены уступают в значимости запоминающимся моментам. Мало кто вспомнит, что снёс одной атакой дракону 65 хитов, зато легко вспомнят, если кто-то убил его, проткнув трезубцем глаз.
3) Чтобы боевые сцены были интересными, они должны выделяться на фоне остальных боевых сцен. Это не значит, что нужно использовать гиммики, можно просто взять за правило, что обязательный бой с соответствующей партии сложностью будет один за приключение.
4) Последствием поражения не всегда должна быть смерть. Самый распространённый приём - плен. Лучше всего заранее придумать последствия провала, как при использовании навыка.
Также поможет использование таймера: через столько-то раундов ритуал завершится и злодей добъётся своего. Нужно ли ему при этом обязательно добивать персонажей или он может просто уйти?
Этот пункт работает и в обратную сторону, не все антагонисты захотят биться насмерть - бегство и мольба о пощаде вполне хорошие способы закончить или поставить на паузу конфликт.
5) Не бойся убивать персонажей. Речь, конечно, не о "хардкоре", но если такое случается, то это дополнительный стимул игрокам играть подло, снижая свои риски и удивляя мастера подходом к решению задач. И в таком случае нужно не бояться дать игрокам своей изобретательностью испортить твои планы на превосходно подготовленную боевую сцену.
К тому же, вы играете в ДнД - достаточно быстро персонажи добираются до возможности воскрешения.
360 1645820
>>5819
Я просто читая это вспоминаю, какая хуйня современное D&D, и как ОП опять будет чувствовать себя как говно после сессии.
361 1645821
>>5820
Ну я себя хорошо чувствую после партии в днд.
362 1645822
>>5820
Я сомневаюсь, что это ОП, да и анон не спрашивал о вождении однотипных приключений про расхитителей заброшек, из которых чаще всего состояло несовременное ДнД.
363 1645824
>>5822
В это предложении прекрасно всё. От незнания, что ОП это не обязательно значит ОП треда до того, что не-современное-ДнД не значит именно старое ДнД.
364 1645825
>>5822

>однотипных приключений про расхитителей заброшек, из которых чаще всего состояло несовременное ДнД


Иксперд по несовременному ДнД в треде. Все в заброшку.)))
365 1645834
Знает кто места где сливают дндшные книги? А то я гляжу янтарная комната больше не занимается пиратством.
366 1645837
>>5710
>>5711
Че-то мне доставило ДМить. Много лет играл и потел над всякими решениями персонажей, а теперь зашло управлять событиями и развилками.

Единственное что, надо заставить игроков (из числа новичков) лучше готовиться и знать свои абилки/спеллы хорошо. Также самому освежить в деталях правила боя и всякие состояния.

Ну и над балансом поработать.
367 1645838
>>5834

>А то я гляжу янтарная комната больше не занимается пиратством.


занимается
368 1645843
>>5834
Ищи секрет:
Vault2.0.-.TTRPG-Gamebooks
369 1645851
>>5838
они больше не пиратят днд, а это имхо была их единственная полезная функция.
370 1645857
>>5851
как они пиратили днд так и дальше пиратят
371 1645865
>>5857
везет тебе!)
372 1645868
>>5865
это не везение, а умение читать.)
373 1645873
>>5843
спасибо, ну это все дела дней минувших, оттуда стырено все что было нужно. Сейчас не понятно где искать новинки по редакции 2024. Все источники где я раньше брал понемногу поумирали, и вот последний тоже сдулся. И я даже не знаю куда теперь заглядывать.
374 1645878
>>5873

>новинки по редакции 2024


Какие конкретно новинки?
375 1645881
>>5843
book of dragons например, вот на днях вышла. Ну и дальнейшие вещи которые еще не релизнулись
>>5878
376 1645886
>>5881

>ряяя никто не отсканил мне книжку в день выхода


Жди. Через несколько недель скан должен всплыть в янтарной комнате.
377 1645889
>>5886
не появится, я же говорю они днд не пиратят больше. любые реквесты по днд удаляются, и в правилах это прописано
378 1645890
>>5889

>в правилах это прописано


Действительно прописали. Тогда жди пока на НьюВолу скан не упадет.
379 1646127
>>5890
Ладно сдаюсь, я не смог решить твой ребус, что за НьюВолу?
380 1646129
>>6127
NewVola
381 1646196
>>1504 (OP)
Какие размеры минек в днд более актуальны, 75 мм или 32мм, реально ли жить с их покраса мне много не надо 50-60к в месяц хватит? Я знаю что есть ваха, но я рот ебал красить 10 одинаковых ебанашек, лучше уж днд пати или лича\дракона со слугами.
382 1646197
>>6196
Ну и я еще печатаю сам, могу прямо по стл напечатать, покрасить, и выслать например.
383 1646198
>>6197
если сам печатаешь, то проще барыжить кастомными минями на заказ с опциональным покрасом, но я хз вытянешь ли ты конкуренцию.
384 1646199
>>6198
Не, по печатанью точно не вытяну, я больше по покрасу.
385 1646202
>>6196
Покажи примеры своих работ.
386 1646215
Много лет был в основном игроком, по необходимости начал водить, и мне доставляет.
Но есть два момента:
1. Заметил, что с точки зрения мастера игроки довольно медленно идут по сюжету. Даже там, где нет загадок и интриг, а есть довольно простой линейный модуль с развилками, я готовлю много материала, но в итоге модуль, первоначально рассчитанный на одну сессию, растягивается и растягивается.
2. Пока с балансом есть проблема. Боюсь сделать слишком хардкорно, и в итоге партия (из 6 игроков 3 уровня, да, партия раздулась), довольно легко щёлкает противников.
387 1646216
>>6215

>1. Заметил, что с точки зрения мастера игроки довольно медленно идут по сюжету. Даже там, где нет загадок и интриг, а есть довольно простой линейный модуль с развилками, я готовлю много материала, но в итоге модуль, первоначально рассчитанный на одну сессию, растягивается и растягивается.


она потому и имеет такое построение, чтобы влазить в ваншот, если что-то постоянно заполнять ты из ваншота кампанию соберешь. Тут нужно понимать меру и цель, если цель ваншот на условные 5 часов пролететь по сюжету, то используй свои наработки, если сюжет слишком быстро летит, если все идет норм, то не парься.

>2. Пока с балансом есть проблема. Боюсь сделать слишком хардкорно, и в итоге партия (из 6 игроков 3 уровня, да, партия раздулась), довольно легко щёлкает противников.


Не запаривайся, не все враги хотят пати убить, смерть грозит от важных сюжетных боев, не все мобы хотят драться по талого, видишь, что перегнул, монстр прикидывает шансы и не рискуя отступает. Пати залилась на какой-то неважной хуйне, просто закинь их в клетку и они теперь должны придумать как сбежать. Есть еще вариант, если пати залилась на важном бою, но ты нахуевертил, короткая история, как они прорываются из мира духов/ада/смерти обратно. Помни, ты мастер, если всем по кайфу, историю можно крутить как хочешь
388 1646217
>>6215

>в итоге партия (из 6 игроков 3 уровня, да, партия раздулась), довольно легко щёлкает противников


Баланс в дынде строится на нескольких боях за игровой день, особенно если в пати много кастеров. Делай долгие дни с несколькими боевочками за каждый, и сразу увидишь как крутость пати сдувается до вменяемого уровня.
389 1646218
>>6215

>первоначально рассчитанный на одну сессию, растягивается и растягивается


Если им по кайфу собирать цветочки и расспрашивать крестьян о количестве надоев за последний год, то почему бы и нет.
Если откровенно скучают или тупят, то накинь им зацепок.

Универсальный совет тут не дашь, ты же и сам игрок со стажем, говоришь, в курсе наверное что у разных людей разный стиль игры и цели, некоторым в кайф вообще практически слайсик.
390 1646257
А есть на фандери 11 для 3.5 какие-нибудь полезные модули?
391 1646299
>>1504 (OP)
Есть где-то подробное описание внешности фэйри? Они выглядят просто как эльфы, которых смасштабировали в минус? Или как чибики с большими головами? Или как дети-эльфы?
392 1646301
>>6299
Чем тебя описание и картинка из руководства по монстрам не устраивает?
393 1646336
>>1508
не может хп в минус уходить
394 1646337
>>6336
Правило же есть,.что минус максимум хп это гарантированная смерть
395 1646356
Товарищи, как найти тред с билдами по 5е?
396 1646357
>>6337
Правило гласит что если тебе прилетает один инстанс урона такой что ты бы свалился в [минус максимум хп], то ты откисаешь моментально. Если не достает, то ты просто сваливаешься в 0. Если бить по нулевому персонажу - если прилетает урон на макс хп - умер сразу, если меньше - провал спаса от смерти.
Отдельно трекера для минусового здоровья нет.
397 1646358
>>6357

> Правило гласит что если тебе прилетает один инстанс урона такой что ты бы свалился в [минус максимум хп], то ты откисаешь моментально


Так я об этом и писал же, не?
398 1646359
>>6358
Если бы хп уходили в минус то при максимуме в 20хп при ударе на 24, у тебя оставалось бы -4 и до смерти было бы ещё 16 урона.
Это не так, при таком ударе у тебя остается 0 хп, т.к. в минус они не уходят.
другой анон
399 1646384
Заебало таскать с собой на игры массивный ноут. Хочу приобрести планшет. Какого планшета может хватить для удобного просмотра записей на Гугл-диске и доков (чтобы в свободное время ещё кино посмотреть в кровати)?
400 1646432
Написал интернет друзьяшками про поиграть в вашу хуйню (часть раньше играли, я не играл), они хотят, но не дмить. Планирую дмить сам.
Насколько тупая идея в первый раз придумываеть адвенчур самому? Мне чет влом ещё одну книгу блять читать, да и тем более, насколько я понял, все равно мне половину придумывать, мог уж всё придумать, у меня есть пара идей. Или я охуею?
401 1646433
>>6432
Идея не тупая, но лучше прочитать адвенчур, чтобы прикинуть как собирается, а потом уже самому делать.
Тут вопрос в другом, чего они от игры ожидают лучше узнай, если они пришли порофлить и покидать кубы под пиво, то в принципе похуй, что ты будешь вести.
Судя по описанию у тебя будут ньюфаги, узнай реально ли они хотят играть или просто под давлением попали в комнату.
Если ты начал набирать игроков до того, как ты обозначил стиль/длинну/ограничения, то лучше это сделать до игры.
Ты всегда можешь скидывать на игрочков(если они подпишутся) некоторые элементы, типа заготовить токены/карты/музыку. Я советую спрашивать, что им интересно и пробовать или это впихнуть или адаптировать под свой лад.
Ну и можешь для вдохновения в тот же чат жпт идеи вкидывать, но фильтруй, эта хуйня любит бесполезную хуйню пихать по кд
1000018202.jpg36 Кб, 675x564
402 1646435
Кто-нибудь собирал миниатюры Reaper? Они реально 25мм или все-таки повыше?
Интересная книжка для мастеров 403 1646479
>>1504 (OP)
Нарыл тут прикольную книжку для мастеров, чтобы улучшить отыгрыш боя за разных существ.
Не нашёл, куда залить, так что кидаю ссыль.
https://ru.z-lib.fm/book/119307020/182100/dungeons-dragons-Тактика-боя-для-Мастеров-подземелий-Монстры.html
404 1646486
>>6359

>в минус они не уходят.


Они не уходят в минус, но если тебя у тебя было 20 хп, а тебя ударили на 40, то есть у тебя стало виртуально -20, то ты мгновенно умираешь насмерть
405 1646487
>>6432
Ниче не читай, придумай 2-3-4 мини локи, типо магазин\школьный клас\пещера орка\автобус и там сделай по 1 активности в каждой, остальное импровизируй - этого точно хватит на первую игру (ну или придумай овердохуя всего если хочешь, минусов не будет)
406 1646492
>>6432
Если тебе лень читать, то ты выбрал себе не то хобби
407 1646494
>>6492
Да не, читать это просто потный путь. Он легетимный конечно, но и обычный подпивасный подход подготовки на полупохуе за час до игры дает отличный результат, если и игроки такие же
408 1646495
>>6494

>читать пятёрку


>потный


Букварь наверное тоже сложная вещь. Я понимаю, что патфайндер или 3.5 могут реально задушить тем, что из-за обилия контента игрочки могут собрать кадавра, который будет далеко за пределами ожидаемых значений дпра и других показателей и поломает игру нахуй. Но когда находятся люди, для которых почитать книжки для дошкольников пятёрку - это охуеть какой труд, я окончательно теряю веру в человечество. Понятно, что если за столом собрались такие же неосиляторы и все получают удовольствие от процесса - это збс, но нахуя вам тогда система? Играйте в словески, кидайте монетку для определения результатов.
409 1646496
>>6495
Не ну ты прям совсем додстеров представляешь)
Впадлу читать книгу, но не впадлу посмотреть 2 видоса по 10 минут с ее пересказом. И иногда гуглить чето на днд.су том же. Даже это дает вполне мощный буст качеству игры
410 1646499
>>6495

>из-за обилия контента


А я думал что куча бесполезных говноклассов, говночерт и говноспеллов называется оверблоат, а это оказывается ОБИЛИЕ КАЛТЕНТА
sage 411 1646500
>>6499
Я просто шёл мимо раздела, но два чая этому анону.
412 1646501
>>6499
Да, я тоже не знаю кому нахуй дында нужна, когда есть нормальные легковесные системы
413 1646502
>>6499
Зумеры придумывают новые слова, чтобы оправдать о, что они не осилили что-то сложнее словесок
414 1646503
>>6499
Мне нравится, когда в системе есть инструменты, позволяющие мне собрать что-то специфическое, не выпрашивая мастера мне что-то навасянить. Васянить тоже нормальный вариант, который кому-то подходит, но если я хочу собрать какого-нибудь наездника на буллете, то здорово, что я могу просто найти подходящие фиты
415 1646504
>>6501
Да, я тоже не знаю кому нахуй легковесные системы нужны, когда есть словеска
sage 416 1646506
>>6502
Ах, эти мифические словески, которые на поверку отличаются от D&D тем, что там не 300 спеллов, а 100, и бои происходят не на сетке. И ЧСХ игроки в эти словески всегда знают правила D&D 5e лучше тех, кто в него играет. Плавали, знаем.
sage 417 1646507
>>6503
80% специфических трап-опций отличающихся тем какие три заклинания им дают это охуительно специфический инструмент, конечно, базара ноль.
418 1646511
>>6507
Ты о чём? Я тебе конкретный пример привёл, почему мне нравятся системы с кучей опций, на случай если я хочу сделать файтана, который может лишнюю пару рук отрастить и крылья, капитана америку или саммонера с какой-нибудь крайне специфическим петом, а ты мне про какие-то различия в трёх заклинаниях.
>>6506
Понятно. А нахуй ты это в тред по днд несёшь?
sage 419 1646512
>>6511

> Понятно. А нахуй ты это в тред по днд несёшь?


Что "это", порватка? Что тебе "понятно", жертва маркетинга? Вот что за тупая манера пиздливо вякать невпопад, когда нечего сказать, я ебал... Ну вот о каких "словесках" ты спизданул выше по треду, мммм? О "ролёвке" типа Wanderhome? Или всё-таки может про любую другу ролёвку, которая от D&D 5e отличается равзе что более высоким качеством, как это делают мамкины хобби-туристы вроде тебя уже последние лет 15? Воистину, главный недостаток современного D&D это не столько бездарный дизайн, сколько то, каких очередняр оно привлекает, каких-то ебучих марвелодетей с капитаном америкой. Качество кучи опций в 5е по реальному влиянию на игровой процесс, сбалансированности и плейтеста приблизительно никакое и проигрывает тому что нейронка может выдать. Это написано как копирайт людьми за копейки, которые в саму игру даже не играют. Чтобы реально такую дичь затирать нужен хлебушек вместо мозга. Пиздец, да ну нахуй этот новодвач с современной школотой.
420 1646513
>>6512
Ололо, так я и не про пятёрку говорил. Кто ещё из нас долбоёб очевидно, словесочник. Ты на моё "пятёрка простая из без опций" начал пиздляво вякать невпопад про какие-то трап опции с тремя заклинаниями. Иди играй с нейросетками, хобби профессионал мамкин
sage 421 1646514
>>6513

> no u

sage 422 1646515
>>6514

>пук

423 1646522
>>1504 (OP)
Так, аноны, буду большим слоупоком, но, поясните, пожалуйста, как в пятерке сосуществуют одновременно Келемвор и Миркул, если по сути они боги одного и того же аспекта - смерти и мертвых?
Вообще, имхо, но визарды знатно обосрались, причем дважды - сначала выпуском четвёрки, которая похерила планы, мироустройство, богов, географию, страны, потом выпуском пятёрки, которая всё откатила, но по факту получилась нагроможденно-упрощённая хуйня с коллищиями как в вопросе выше. Такие дела.
424 1646523
>>6522
Видимо так же, как сосуществуют Темпус, Груумш и Красный Рыцарь, которые все божества с доменом Войны. Миркул вроде в принципе в состоянии суперпозиции, полудохлое квазибожество для эджи злодеев. Но после 3.5 космология катится непойми куда, да
425 1646524
>>6522
Кроме доменов есть еще деление по культурам и расам, что позволяет один и тот же домен иметь нескольким богам. Это не считая того, что Миркул мертвый бог, который свои силы сохранил благодаря хитрожопым махинация, хотя и сдох во время чумы неверия. Вся мертвая троица умерла, но смогла сохранить часть силы, а впоследствии еще и отжать эту силу. Ибо при смерти/уходе бога, его домены можно полутать.
426 1646525
>>6523

>Груумш


Ну, как отметил анон чуть ниже твоего поста, там разные расы. Груумш для оркоидов, для человеков другие боги.
Вот еще вопрос, Азут и Асмодей таки разделили аспекты или они тоже дублируются?
>>6524
А события игр каноничны?
Так-то в большинстве вариаций Маски Предательства Рыцарь-Капитан упокаивает Миркула. И что-то не помнится, чтобы у Миркула было много детей, чтобы возродиться как Бэйн или Баал.
Кстати, насчет последнего, что там с Цириком? Он тоже бог убийств. Опять коллизия?
427 1646526
>>6525

>Ну, как отметил анон чуть ниже твоего поста, там разные расы. Груумш для оркоидов, для человеков другие боги.


И Темпус и Красный Рыцарь - человеческие боги

>Опять коллизия?


Видимо это +/- норма.
428 1646527
>>6525
Домены =/= портофолио. Домены могут делить, портфолио - нет.
У Темпуса и Красного Рыцаря домен война, портфолио у первого война, у второй - стратегия.
У остальных так же должно быть по идее
image.png189x33
429 1646540
>>6525

>А события игр каноничны?


Есть действия, которые считаются каноничными, типа того, что гг 1й части отказался от вознесения в виде чемпиона, некоторые сюжетные линии убило коллизией/ретконами

>И что-то не помнится, чтобы у Миркула было много детей


Он артефакт создал, корону, вроде, где хранилась частичка его божественности, насколько я помню. Что дало ему в итоге возможность переродиться.

>Кстати, насчет последнего, что там с Цириком? Он тоже бог убийств. Опять коллизия?


Он потерял портфолио мертвой троицы, но до этого успел взять портфолио интриг.
430 1646545
>>1504 (OP)
Я щас поймал себя на мысли что создаю перса исходя только из его списка спелов, т.е сначала набираю пул спелов и потом уже думаю как из это сделать предысторию и все такое. При попытке сделать наоборот начинается тряска от того что моей предыстории подходят не те скилы что я хочу и перс стирается. Как это контрить?
431 1646549
>>6545
Создавай перса не исходя из списка спеллов. Ну а вообще че не так-то? Любая предыстория персонажа в днд это обоснуй его классовых способностей.
sage 432 1646550
>>6545
Не играть в D&D?
433 1646551
>>6545

>начинается тряска от того что моей предыстории подходят не те скилы что я хочу


Это говорит о том что ты хотел именно конкретные скиллы. Значит с них и начинай, это нормально.
434 1646556
>>6549
>>6551
Хммм ну походу да, я чет думал это не легитимный подход и надо чтоб скилы выражали историю, а не наоборот. Но блин и под скилы трудно придумать историю))
435 1646560
>>6556

>под скилы трудно придумать историю


Если честно не вижу больших сложностей, ни в ту сторону, ни в другую.
Я вообще не думаю что есть "легитимный подход". Просто если ты хочешь поиграть например "сорковарлоком с упором на полет и приколы с сосудом джин(н)а", то начинаешь со скиллов-спеллов, и связываешь все вместе какой-нибудь подходящей историей. Вот тупо спрашиваешь себя "как/зачем этот персонаж мог научиться этому в такой ситуации" про каждый скилл/спелл и правишь стори.

В обратной ситуации, если ты хочешь поиграть "выросшим на улицах Сигила сиротой, в раннем детстве разделенным со старшей сестрой, которая его спасла, и теперь он решил положить жизнь чтобы её найти", то пишешь основные события его истории, и выбираешь классы и скиллы которые этому персонажу подошли бы.

Ну и смотри кто у тебя дм и товарищи, некоторым вообще похер, и можно играть с историей уровня "Я герой, маму-папу забыл, люблю убивать орков и соблазнять драконов."
436 1646562
>>6560

>"Я герой, маму-папу забыл, люблю убивать орков


Ну вот мы щас все на этой стадии, 0 кампаний, тока ваншоты. Хочу своим примером чуваков забайтить на пиздатые предыстории и первую кампаху)
437 1646566
>>6540

>но до этого успел взять портфолио интриг.


Это которое у Маски спер?

>Он потерял портфолио мертвой троицы


То есть он больше не великое /большое божество?

>Он артефакт создал, корону, вроде, где хранилась частичка его божественности, насколько я помню


Одни истории охуительней других просто. Какие же визарды дегенераты (с).

А что с Тиром? Он же погиб, а портфолио/домены отдал Торму. Как теперь? Отжал обратно?
А с Хелмом что? Тоже вернули?
438 1646567
>>6566

>Это которое у Маски спер?


ну там он создал книгу, которая силу крадет, ибо заставляет в него как в единого бога верить и Маска ее прочитал и деграднул до полубога. Технически это скорее френдлифаер.

>То есть он больше не великое /большое божество?


Все еще, ибо много последователей троицы он смог переманить, а теперь важно сколько у тебя последователей, а не портфолио

>А что с Тиром? Он же погиб, а портфолио/домены отдал Торму. Как теперь? Отжал обратно?


Произошел Second Sundering и часть богов смогла из мультиверса проползти обратно и вернуться(бля буду, не реткон), понерфив некоторых богов.
439 1646568
>>6567

>Second Sundering


Маркетологический реткон в пятерке чтобы вернуть проебавшуюся базу фанатов.
video2024-11-1920-21-12.mp4742 Кб, mp4,
576x1024, 0:14
440 1646569
Лор в днд очень запутанный.
И это на самом деле плохо. ~100> богов это не норма, это пиздец.

Причем событий в игре, за которые можно зацепится не сказать, что прям много.
441 1646570
>>6569

>Лор в днд очень запутанный.


Это ты еще другие днд-сеттинги не открывал, зумерок)))
442 1646571
>>6567

>и часть богов смогла из мультиверса


Мультиверс - ебаный рак.
Который раз убеждаюсь.
443 1646572
>>6570
И даже не пытался.
Но все же думаю, т.к. они отдельные, там может быть все более логично.
444 1646575
>>6570
А какой из дндшных официальных сеттингов замороченей королевств? Во всяких дарксанах, мистарах и эбберонах элементов сильно меньше из-за того, что они не настолько популярные
445 1646578
>>6575
Никто видно не читал.
446 1646579
>>6578
Ты о чём?
447 1646580
>>6575

>А какой из дндшных официальных сеттингов замороченей королевств



На саааамом деле, по Эрребону контенту дохуя но есть одно но. Оно выпускается Меттом Мерсером (автором оригинала) но без лицензии, из-за чего кажется, что контента нема.
448 1646581
>>6580
Тфу блядь Киттом Бейкером
449 1646582
>>6575
Грейхок и Планшкаф. Мистара также замороченный, если все книги брать.
450 1646584
>>6582
Планшкаф - может быть, отчасти, но по Грейхоку вообще не соглашусь. Недавно Эпоху Червей переводил, параллельно с сеттингом знакомился, до Королевств ему далеко по наполненности.
>>6580
С Мерсера проиграл. Да, он проработанный, контент есть, но по озвученным мной выше причине, по Королевствам контента больше - и как следствие он запутанней
451 1646586
>>6584
Как ты сравнивал наполненность сеттингов?
452 1646591
>>6586
Количество контента. Мы же про замороченность говорим. Грейхок +/- стандартное фэнтези без бдсм пришельцев в резиновых скафандрах, миллиона бесполезных богов и постоянного перелопачивания космологии
453 1646592
>>6591

>Количество контента. Мы же про замороченность говорим. Грейхок +/- стандартное фэнтези без бдсм пришельцев в резиновых скафандрах, миллиона бесполезных богов и постоянного перелопачивания космологии



Ну так то по Эберрону контента (как для пятерки так и для тройки) ДОХУЯ. Можно для интереса даже посчитать книги, журналы и записи на форумах от основных разрабов
454 1646593
>>6592
Только вот грейхок это изначальный мир днд, который еще Гайгакс собирал.
455 1646594
>>6593
Базару нет, но разговор то про замороченность.
>>6592
Можно, но уверен, что его всё же меньше. Опять же, не говорю, что это прям плохо
456 1646595
>>6591

>Грейхок +/- стандартное фэнтези без бдсм пришельцев в резиновых скафандрах, миллиона бесполезных богов и постоянного перелопачивания космологии


Ты бы сразу и сказал, что не читал книги по этому сеттингу
457 1646596
>>6595
По подробней
458 1646598
>>6562
Пиздец добайтился до того что чувак ливнул со слезами и походу бросил днд вообще
успех

В итоге создал характер по боевым спелам, а в катке был всего 1 бой в котором я 2 хода стоял в стане после чего бой скриптово завершился -______-
459 1646601
>>6598

>Пиздец добайтился до того что чувак ливнул со слезами и походу бросил днд вообще


Блять что ты там делал с ним такое?
460 1646609
>>6601
Да я лично ничего особого, просто мастер попался даже не душный, а который не давал развития ничему кроме своего сюжета который никто из нас не понял. И игра была как поинт анд клик квест где хз что делать, прогресса нет, а потом какое то супер тупое действие давало продвижку и все такие - ебать, серьезно? То есть неожиданные повороты вызывали прямо противоположный эффект, не интерес, а раздражение
461 1646611
>>6609

>И игра была как поинт анд клик квест где хз что делать



А конкретные примеры есть? Потому есть определенный вид сиутуаций когда ДМ дает квест, и ожидает что игроки сами начнут работать над планом и выполнением. Например заказчик дает просьбу найти в городе какого-нить чела, хуй знает как. И ДМ предполагает что игроки будут использовать свои особенности из предыстории "например криминальные связи и контакты в гильдии" проверки ЛОРа и другие вещи чтобы найти свой способ решить проблему.

Но часто что я наблюдаю за такими столами это... хлопанье глазами. Ощущение будто современных геймеров засунули в Облу без квест маркеров и явных "иди либо туда либо сюда". Из-за чего получается... не самый лучший эффект
462 1646614
>>6567
АХАХА.
Они побежали роняя кал возвращать старых божков, чтобы вернуть фанатов. Ну и обсер.
Обсеров обсер.
1651173673114772941.png688 Кб, 1092x1356
463 1646616
>>6614
Пчел, деха Форготтен 3D реалмс чуть ли не с 3.0. начала отчётливо приобретать хараектерный запашок.

Если бы у меня спросили как сделать ДЕХУ НЕ про обсёр, я бы сказал что-то в духе "взять машину времени и выпереть оттуда Эда Гринвуда с его поехавшими ебанутыми инцельскими фетишами".

Не "отцензурировать 90% того говна которое он предложил потому что ну ни в какие ворота уже блядь", а именно что выпнуть нахуй.

Дв и даже без этого, может я стар стал, но есть моменты и персонажи, которые целиком кринж, от и до, Халастер например.
464 1646618
>>6611

>>6611
Не, у нас не такая ситуация была, там были явные метки, которые вели в никуда. Типо вот я вижу черта, (сразу кинул на него опутывание, гм даже к этому был не готов и выставил сложность 20 хех). Черт прост исчезает, мы идем в дом где он был, шмонаем жоско дом, там только мертвая коза. И у паладина аура срабатывает типо. Шмонаем козу, в ней ничего, прост мертвая коза со следами твари. Я после игры же поспрашивал гма че как, там реально ничего не было. Пример с козой это как в плохих хорор играх скримеры ради скримеров. Нуууу я не могу до конца исключить наше долбоебство как пачки +я еще сладко дунул перед каткой, но в предыдущих играх такого не было
465 1646619
>>6616

>Эда Гринвуда


Выпереть основоположника серии? А ты хохмач.
466 1646622
>>6619

>основоположника серии


Серии чего, юморист?
467 1646625
>>6622
Забытые королевства он создал.
468 1646633
Подскажите, какая из официальных сюжетных кампаний ориентирована на социалку и исследования, а не на боевку?
469 1646636
>>6633
Проклятье страда. Хотя жоские файты тоже есть. Вообще это от мастера зависит больше чем от самой cumпании
470 1646639
>>6633
Не играл, ни в одну, но смотрел обзоры от протыков.
Могу предположить что: За гранью сумеречного света и Ватердип: Драконий куш.
471 1646660
Ребятишки, ситуация следующая. Играл в D'n'D в далеких нулевых, будучи ещё школьником.
Один (неполный) комплект кубиков на всех, шахматные фигуры вместо минек, тетрадные листы вместо полей, правила - смотря как договоримся, драки тоже бывали. Выглядело всё крайне убого, дёшево и сердито. Но как же лампово было.
Но прошли годы, жизнь всех раскидала, детское увлечение осталось в прошлом.
А тут в 20-е внезапно узнал, что игра переживает ренессанс. И на ютубе в неё вроде бы взрослые люди играют, и пабликов наплодилось по теме, еще и балда3 вышла - хайп улетел в небеса.
И вот уже пару лет постоянно маячит мысль - а не поиграть ли мне. Но все эти темы с мультивселенными, десятками рас, и прочему фэнтезийному скопидому.
В итоге жена согласилась поиграть (забегая вперёд - зашло), но оставалась проблема с подходящим сеттингом. В итоге за недельку, пока был отпуск, накидал свой.
И вот у меня на руках материалы по сеттингу. Труда я туда много вложил, хотелось бы с кем нибудь поделиться. Мало ли, может кому-то зайдёт, может кто-то оценит, может кто-то критику предложит.
В общем, если что, обращайтесь.
472 1646661
>>6660
Так а че а где сетинг?)

>Но все эти темы с мультивселенными, десятками рас, и прочему фэнтезийному скопидому.


Не понял, тебе это нравится или наоборот? Прост есть крутая вариация - delta green, вроде еще не особо хайповая, но там реальность + чучуть совсем мистики
473 1646662
>>6661
Бля, ну там реально текста дохуя получилось. Я хз, тут вариант вордовский документ прикрепить
474 1646663
>>6661

>Не понял, тебе это нравится или наоборот?


Не нравится
475 1646664
>>6661
В общем, если вкратце, задумка была следующая.
Поменьше магии, побольше хардкора, условный реализм.
Чтобы не париться с картописанием, взял реальный регион - долину Рейна.
Вдохновлялся лором фильмов "Другой мир", но действие перенёс в 14 век. Чума присутствует, но сюжетно к настоящей Чёрной смерти отношения не имеет, может быть, когда нибудь, добавлю.
Классы какбы "свои", но с узнаваемыми отсылками, и пока только до 9 уровня прописаны. Рас, как таковых нет, технически вампиры и оборотни - это статусы. Монстров, как таковых, тоже нет. То есть все неписи это либо люди, либо животные, либо нечисть.
Магии из D'n'D тоже нет, но попытался её заменить алхимией - технически зелья и бомбы заменяют заклинания.
Прописал 4 фракции и неписей к ним - вампиры, оборотни, инквизиция, контрабандисты.
Есть типа пролог и пара актов для сольной кампании (напоминаю, делал для жены), несколько побочных квестов, но они привязаны к конкретному персонажу, хотя, при небольшой переработке можно и к пачке прикрутить. Ничего сверхэпичного, по сути через них жене D'n'D раскрывал, ну и в общих чертах с миром знакомил.
Итоговый документ на дохуя страниц вышел, но могу частями присылать, если заинтересует.
Содержание такое:
1.Предыстория
2.География, население экономика
3.Фракции
4. Значимые персонажи
5.Расовые и глобальные механики
6. Классы
7. Алхимия
8. Предметы
9. НПС
10. Шаблон персонажа, пролог, два акта
Если кому-то вдруг станет интересно, пишите, какую часть информации прислать.
Пысы, сильно какашками не кидайтесь, я подобным движем последний раз лет двадцать назад занимался.
476 1646665
>>6664

>вдруг станет интересно


Так а че почему нет)
Попробуй ебани гугол таблицу и ссылку сюда кинь?
Постами нереально будет читать, а если там больше страницы, это еще и весь тред займет
477 1646666
>>6665

>ебани гугол таблицу


Я хз как это делается)
479 1646669
>>6664
Чем твоя кривая поделка лучше вархамера и принцессы?
480 1646670
>>6669
Хуже во всём
481 1646671
>>6670
Вопросов больше нет
482 1646674
>>6664

> Поменьше магии, побольше хардкора, условный реализм.


> Классы какбы "свои", но с узнаваемыми отсылками, и пока только до 9 уровня прописаны.


> Магии из D'n'D тоже нет, но попытался её заменить алхимией - технически зелья и бомбы заменяют заклинания.


Нахуя делать из паровоза самолёт путем допиливантя напильником? Почему сразу не взять другую систему, подходящую под требования?
483 1646675
>>6674
Возможно, автор сей васянки просто слепил ее по старой памяти из ПиД и ВтМ.
484 1646676
>>6674
Хз
Не совсем понимал что и как искать.
Сеттингов этих дохуя и больше, начать вникать в какие-либо, чтобы понять, что они мне не в кайф, не хотелось.
Да и сложились свободное время и прилив вдохновения. Хотелось сделать что-то, что самому будет в кайф.
485 1646677
>>6675

>ПиД и ВтМ


Понятия не имею, что это такое
486 1646678
>>6676
посмотрел бы обзор основных нри за полчаса на ютабчике - наверняка есть то что тебе подходит

днд играют не потому что он такой охуенный, а потому что людей на что то другое хуй найдешь
487 1646679
>>6676
впервые вижу человека (человека ли?), которому разобраться с уже имеющимся материалом по видосам на час максимум ВПАДЛУ, но свое пилить сто тыщ лет - это заебись, нраица
488 1646681
>>6678
В моём случае, желание играть вызвано чувством ностальгии
489 1646682
>>6679
Ушло у меня на это где-то неделя.
Плюс это выложена только часть информации.
В этом файле нет нпс, классов, предметов, алхимии и начала кампании.
Я тоже сначала не очень серьёзно относился к этой идее - типа нахуй так париться, а потом меня прямо накрыло. Пару раз сидел всю ночь, ну а потом хотелось довести уже до конца
490 1646683
>>6679

>впервые вижу


Такими Галутвами пилящими свой V.T.N.L. интернеты всегда полны. Просто не все они свои поделки активно форсят.
491 1646684
>>6668
Блин ну так то прикольно, особенно если пляска как то интересно вплетена. Но видя вот эти регенерации у всех каждый ход предс валяю как выглядит боевка кек)
492 1646685
>>6684
Регенерация сбивается алхимией и оружием ордена.
Изначальная задумка вообще следующая была:
Люди корм для нечисти, вампиры ебут ликанов в человеческой форме, но звериная форма ебёт всех, орден ебёт нечисть, но не имеет сильных (по крайней мере боевых) преимуществ против людей.
В файле нет оружия, алхимии и мобов, так как если бы я всё сразу скинул, хуй бы кто к документу прикоснулся
493 1646686
>>6683

>Просто не все они свои поделки активно форсят.


Какие они молодцы.
Но справедливости ради, я сначала уточнил, интересно ли кому-либо
sonicqwe2 494 1646687
Легенды!
IMG4775.jpeg42 Кб, 1280x986
495 1646694
>>1504 (OP)
Что можно зделоть с минмаксером? Если изначально ещё было терпимо, то с ростом уровня по кампейну, его присутствие на игре уже стало невыносимым. В боях постоянно демонстративно скучающее ебало, но сложность повысить не могу из-за наличия других игроков, которые играют роль, а не запихивают себе в анус все арбузы игромеха. Присутствовал как-то на одной игре, где мастер такого слил сразу, накидав ему со всей монстры, но для меня это не очень, потому что рушит картину игры, и я как будто сам начинаю иинмкксить. Вожу в клубе, поэтому, если он правил не нарушает, то и нахуй с игры послать его не могу, да и сам я омежен для таких разговоров
496 1646695
>>6694
Так ну закидать его монстрами вроде хорошая тема. Он же не против тимы играет? Тогда энкаунтеры где моб с тычки ложит всю команду и ему приходится превозмогать чтоб не заруинить копанию возможно смогут его раскрыть как раз и втянуть в историю
17586721686430.jpg350 Кб, 1200x1327
497 1646696
Забыл сказать, что я начинающий мастер и, естественно, он этим пользуется, притаскивая себе дыры в игромехе, которые обычно более опытные мастера банят, а я по незнанке разрешаю
>>6695

>закидать его монстрами


Хорошая, пытался один раз ненавязчиво так сделать, но он понял намек ровно наоборот и переключился с хоть какой-то помощи пати на подготовку себя любимого к любой хуйне

>моб с тычки ложит всю команду


Исключено, так как я растеряю последних игроков и останусь с этим хуепуталой. Сильно подозреваю, что у остальных мастеров клуба он в негласном ЧС, поэтому и приходит на каждую мою игру. У меня есть план наоборот набрать по-больше разных игроков, тупо лишая его места, но сука он и в жизни не менее назойливый, чем в игре...
Мне бы помогла какая-то система анти-клоунады, как с очками тьмы в Средиземье, но я не знаю, либо пока не могу конкретно сформировать такие правила, мб какое-то проклятие или артефакт
498 1646697
>>6696
Да простой бой с магом, вначале боя превращаешь его в овцу, хай остальные его защищают
499 1646698
>>6696
Какой основной сюжет кампании? Если он самый сильный боевой персонаж, может тогда подправить историю чтобы минмаксер стал Избраннымтм. Поэтому он и самый имбовый. А заодно будет оправдание посылать к нему всяких ассасинов от главгада, которые не особо обращают внимание на других игроков. В конце просто взять его чарник, немного подправить и сделать злого избранного. Пусть долбятся в очко армор класс 30.
500 1646699
>>6694

>Что можно зделоть с минмаксером?


А что ты хочешь добиться? Чтобы игрок ливнул?
А каким классом он играет?
501 1646700
>>6697
А такое есть?
>>6698
Да Авернус, я решил попробовать вести классику

>сделать злого избранного


Идею злого двойника я уже использовал, но не на нем, к сожалению. Хотя сейчас у меня возникла идея сделать это проклятием всей пати, типа злой двойник будет появляться для каждого, но тут у меня возникает сомнение в том, что он начнет доебывать до игромеха, вроде каким образом это перекинулось к нему и каким образом ему от этого избавиться кубами и прочее, короче завалит меня, как мастера-нюфаню
502 1646701
>>6699

>игрок ливнул


Да, но не люблю обижать людей. Вряд ли он исправиться, да и конфликтные ситуации из-за него бывали пару раз, когда он запарывал социалку из-за того, что ему скучно, после предупреждения он начал устраивать социальную клоунаду

>каким классом


Жрец
503 1646702
>>6700

>А такое есть?


Во-первых, ты мастер, или кто? Води как по кайфу.
Во-вторых, https://dnd.su/spells/260-polymorph/

>Идею злого двойника я уже использовал


То есть честно подсмотрел в испытаниях Шар в бг3?
17449206407180.jpg192 Кб, 978x1094
504 1646703
>>6702
Выглядит хорошо, использую, но это опять единоразовая акция, не буду же я всё время давать противникам полиморф

>честно подсмотрел


Нет, я честно сам придумал, если не учитывать того, что данная тема периодически курсирует во всяких играх, фильмах и книгах
Я вообще решил попробовать водить, потому что мне казалось иногда скучным некоторые сцены, проводимые мастерами, отыгрывал в голове, как их можно было бы разбавить, в тч какими-то известными, но интересными вкраплениями из массовой культуры
505 1646704
>>6701

> Жрец


Найди в бестиарии врагов с иммунитетом к излучению или некротическому урону, в зависимости от того, что он там у тебя в основном использует: Нанесение ран или Направленный снаряд.
Тогда вся пачка будет больно бить врагов - а жрец врагов даже поцарапать не сможет.
Ещё у жреца проблемы с не одиночной целью, заклинаний на площадный урон почти нет, практически только призрачные стражи.

Ещё не обязательно именно проклинать персонажей, чтобы за ними охотились их копии. Создай в меру своего разумения пачку злых авантюристов со своей мотивацией убить группу - и это будет намного интереснее, и меньше выглядеть как произвол, и даже никакой адвокат правил не докопается.
506 1646705
>>6703

>не буду же я всё время давать противникам полиморф


Опять же, ты мастер, или кто?
Кто именно тебе запрещает? Или очкуешь, что игрок, который, судя по твоему описанию, всем уже онастоепиздел, не захочет с тобой играть?
Если будешь чисто его фокусить, то остальные не против будут.
Опять же, придумай какой-нибудь культ зоошизы, который хочет всех людей в овечек превратить
507 1646706
>>6700

>А такое есть?


Да, какой-нибудь балефул полиморф. Изучи билд душнилы и с учётом этого заточи билд кастера-оппонента так, чтобы гарантировать ему возможность успеть сделать своё дело, ну и чтобы сложность спасброска от этой поебени у него была как можно более ебической.
17210491646010.jpg362 Кб, 1024x1024
508 1646707
>>6704

>Найди в бестиарии врагов с иммунитетом к излучению


Они же все прописаны в приключении, я как-то еще обхожусь расчетом и заменой более-менее похожих, но я не так опытен, чтобы искать такое.

>у жреца проблемы с не одиночной целью


Ну, тут я знатно обосрался, когда разрешил на своих играх хоумбрю, а потом появился этот персонаж и, конечно же, первым делом взял себе Звездный взрыв

>пачку злых авантюристов


Выглядит многообещающе, но может слишком запутаюсь в сюжете или усложню его. В одном из ваншотов местный балагур-бард решил себе в предыстории придумать, что он сбежал из цирка, где у него остался его злейший клоун-враг, ну я и сделал перед босс-файтом группе встречу с этим фантомным цирком, в итоге времени на сам босс-файт не хватило, пришлось всё сворачивать под конец роялем в кустах. Ну и, как я уже ощутил, такие серьезные вкрапления могут увести сюжет хуй знает куда, где надо будет идти по сплошной импровизации, а я, как и этот >>5790 анон, чувствую, что уже устаю от проведения игр, как будто на работу уже хожу, а не ради хобби.
Может мне снова перейти в игроки, я явно не вывожу, если меня давит один манчкин
509 1646708
>>6706
Ага, и ещё этой поебени дать Silvery barbs, чтобы точно спасбросок не прокинул.
510 1646709
>>6707

>разрешил на своих играх хоумбрю


Тогда вообще забей. Придумывай монстров, заклинания и магические предметы специально такие, чтобы насрать в кашу жрецу.
RAW в этот момент выходит погулять.
511 1646710
>>6709
Типа дать какому-нибудь именному дьяволу артефакт с устойчивостью к излучению?
Да блять, отдельная хуйня то, что этот кадр, после боя, когда нормальные игроки оценивают ситуацию и что-то обсуждают, бросался всё лутать, что я начал контрить броском инициативы (как бы кто первый решил это сделать), так он начал лутать каких-то значимых персонажей еще до окончания боя.
Велика вероятность, что мои придумки в итоге будут у него в кармане, что, конечно, открывает простор для проклятых предметов, но у меня голова пухнет от таких многоходовочек, у меня с десяток игр за спиной, и вожу я первый кампейн
512 1646711
>>6708
Это должны делать два мага, или может один? Поясни, пожалуйста, игромех в сочетании с полиморфом
513 1646713
>>6710

>Велика вероятность, что мои придумки в итоге будут у него в кармане


О, нет, твой звездный взрыв сломал артефакт, что даёт иммунитет к излучению. Ты находишь только обломки золотого кольца.
>>6711
Одного мага хватит. RAW: Вы можете использовать бонусное действие в свой ход, чтобы наложить Заклинание (с временем накладывания 1 бонусное действие), при условии, что вы ещё не использовали бонусное действие в этот ход. Вы не можете наложить другое Заклинание в этот же ход, кроме заговора со временем накладывания 1 действие.
Про заклинания, что кастуются реакцией - ни слова.
514 1646714
>>6700

>что он начнет доебывать до игромеха, вроде каким образом это перекинулось к нему


Про двойника я писал чисто механически. Естественно это будет просто мощный непись, не клон или доппельгангер. Если он у тебя жрец - все намного проще. Злой "двойник" - избранный противоборствующего божества. Смысл копирования просто в том что игрок качая своего перса сам сделает тебе непися-ебаку. А для жреца вообще халява - можно любой мастерский произвол оправдать тем что божество присматривает за антагонистом.

>каким образом ему от этого избавиться кубами


Никаким, епта! Ну может в конце столкнуть их в эпическом сражении.

>когда он запарывал социалку из-за того, что ему скучно


Ну пусть другие игроки ему в боевке поднасрут. Опять же, продолжая мотив в с Избранным: поговори с другими игроками отдельно. Пусть они в какой-то момент скажут минмаксеру in-character: "Ну ты избранный, вот и тащи! Разве может избранный проиграть?! Мы морально с тобой. Вот тебе бардовское вдохновение и prestidigitation обосраных портков." Пусть разруливает энкаунтер на пятерых в одно рыло.

>он начал устраивать социальную клоунаду


А божество у него какой идеологии? Так-то, за поведение сильно расходящееся с идеалами божества можно и без божественных сил остаться.
515 1646715
>>6710

>он начал лутать каких-то значимых персонажей еще до окончания боя


Ну обыск карманов точно должен занимать действие. Ну и пока он лутается, все атаки по нему пусть идут с преимуществом, да еще и броню порезать, так как он сосредоточен на обыске и хуже защищается.
Хотя я правда не понимаю, почему ты его нахуй не пошлёшь, если он портит игру остальным игрокам, а также заебал весь клуб.
516 1646716
>>6694
Прокачать скил боевки не пробовал?
Нейтрализовать бойца очень легко. Схватить, парализовать, еще что-то.
Придумывать боевые сцены, где надо действовать всей команде. Там имун у босса, пока горят все факела расставленные по комнате.
Опять же монстры, подобранные под персонажей других игроков.
Бои загадки, где тупо запинать врага нет возможности.
Ну думай крч.
То, что социалку руинть грустно короч. Но тут уже подсказали, что через божество можно его вывести на чистую воду. Если он плохо знает лор своего божка, можно лишить его божественных сил. Пусть в рукопашку сражается.
517 1646717
>>6694
Или выгоняй этого игрока из своей игры или терпи как тряпка и ничтожество
518 1646718
>>6717
Если чел нормально играет, то как-то не красиво.
519 1646719
Разрешать такому зубру хомбрюхи, конечно ошибка.
520 1646720
>>6718
Пусть играет нормально с кем-нибудь другим или терпи его выходки дальше как чмо последнее.
521 1646721
>>6718
Бля, чувак...
Запомни, раз ты мастер, то весело должно быть в первую очередь тебе, потому что если тебе не будет весело, то не будет весело и игрокам. А если появляется мудак, для которого весело то, что невесело тебе, значит он портит времяпровождение тебе. А значит и другим игрокам. Так что нахуй его.
Запомни, всем ты нравиться не сможешь, под каждую падлу прогибаться смысла нет, только время потратишь.
И раз тебе некомфортно его просто нахуй послать, то гноби его как хочешь. С чего вообще кто-то решил, что мастерский произвол - это плохо?
Ты значит сидишь такой, готовишься к партии несколько часов, продумываешь, как интересно всё замутить, а тут пришёл такой клоун и говорит - давайте, развлекайте меня, я буду токсичить знанием правил и механик, и в рот я ебал что вам ролевка и отыгрыш нравится, я звезда а вы хуесосы. Тпрфу на него. Пришёл бля победитель в ДНД.
17508741379220.webm6,4 Мб, webm,
1280x720, 0:33
522 1646722
>>6715

>почему


Потому что последние оставшиеся у меня на играх постоянных пара-тройка игроков каким-то образом его нормально воспринимают. Может потому, что они новички, а он вытягивает их на своем минмаксе, хз
Потому что он не нарушает правил клуба, а клуб так связан с проведением игр, что у нас должно быть всегда место для любого одного игрока. Был как-то целый СКОНДАЛ, когда один из мастеров отправлял своего знакомого занимать это рандомное место, а сам играл со своей пати.
Потому что я чмоня и не хочу конфликтовать с людьми

>божество


Кошачий Бог, который, как я понимаю, выбран так же за возможность разности температур при игре, лол
>>6716

>Прокачать скил боевки


Ну, как-то на первых уровнях редко у кого есть больше +5 на попадание, а такие игроки почти всегда делают себе КБ20+
>>6721
Мне много чего насоветовали, так что пойду пробовать что-то из этого, может что-то измениться, может он сам отвалиться, когда будет игромеханическая стена на его поебень, а может новый мастер появится, на которого он переключится
Буду в эти выходные пробовать, спасибо за подсказки, анончики
523 1646723
>>6715
Только что понял, что полиморф - хуевый выход, так как пчелобарик просто уговорит коллег по столу снести ему временные хиты для прекращения заклинания. Не могу же я запрещать игрокам использовать инфу из ООС?
Если есть еще какие-то идеи по заклинаниям, то с удовольствием их почитаю завтра, чтобы в выходные испытать на нём
524 1646724
>>6723
Ой бля, это в 2024 полиморф так ослабили. Извиняюсь, зря быканул
525 1646725
>>6723

>уговорит коллег по столу снести ему временные хиты


Метагейм
За такое вообще люто штрафовать надо
526 1646726
Сдается мне, что чмоха-дм с проблемным минмаксером просто троллина зеленая разводящая анонов итт на внимание и пожалейку.
527 1646727
>>6694
Делай меньше боев, больше социалки. Не договорился, не решил головоломку, не нашел решение проблемы - сосешь и бои никак не исправят ситуацию.
Монстру подбирать тоже можно (резисты/сопра к магии против мага, физ инвулы, контроль и кайт для милишника), но это уже тебя превращает в минмаксера и может испортить впечатление другим
>>6696

>>переключился с хоть какой-то помощи пати на подготовку себя любимого к любой хуйне


тебе надо не поощрять его минмакс, а обесценивать его. Дохуя урона вносит - ну так накинь контроля и инвулов. Пусть получит очарование без спасов или изгнание в астрал и стоит бамбук курит весь бой.
Но я все же за то чтоб просто бои занимали меньшую роль. Мол вы не продвинетесь пока не проведете расследование, не найдете кто убийца и не решите все проблемы. А бои уже как часть кульминации больше для финального аккорда.
Тогда и остальные будут чувствовать что они были полезны и он под конец получит свою часть славы (убив дворецкого за 1 ход)

>>6701

>>Жрец


так это суппорт, он не то чтобы много дамага вносит на 5+ левелах
ну как у него дела например с толпой гоблинов стреляющих из стелса из кустов вокруг персонажей?
>>6707

>>Они же все прописаны в приключении


Даже с ограниченными статами ты можешь использовать тактику и обстановку. Вынуждать сражаться в невыгодных условиях, без отдыха, изнуренными (либо часто отдыхаете, но тогда миссия на грани провала из за проебов времени - вы всех убили, но заложников уже съели)

>>первым делом взял себе Звездный взрыв


>>Каждое существо в пределах 5 футов от взрыва должно преуспеть в спасброске Харизмы, иначе получит 1к8 урона излучением.


Не то чтобы сильное аое. Не ставь всех мобов толпой, пусть атакуют цепью и фокусят кастеров.

>>6710

>>так он начал лутать каких-то значимых персонажей еще до окончания боя.


ну так пусть лутает. Ты видишь на нем перчатки, жилетку, горсть монет в кармане, сапоги, ожереоье из зубов.
Хочешь снять? действие. Проверить наличие магии - кастуй обнаружение магии. Понять что это за магия - кастуй обнаружение (ты ведь не забыл купить жемчужину за 100 золотых для каста?) Ну и без настройки магия все равно не заработает.

За несколько ходов что он будет лутать труп тут уже или все подтянутся или пати поляжет и его окружат враги.
Опять же ну налутался он в крысу, но сделай ограничение на маг предметы как в лиге - 1 для первого тира, 3 для второго и тп.

>>6722

>>Ну, как-то на первых уровнях редко у кого есть больше +5 на попадание, а такие игроки почти всегда делают себе КБ20+


еби магией, контролем (на 1-4 уровне такие уж большие бонусы и почти нет реролов), толпой гоблинов в стелсе с разных сторон
На первом 20+КБ быть не должно. Там у воина с щитом 19. Ты либо всем латы из 2 тира раздал, либо забыл что всякая магическая защита на концентрации вся и легко сбивается аое уроном (шипы, рой саранчи, руки хадара и всякая монстровая поебень) и волшебными стрелами (которым похуй на кб).
527 1646727
>>6694
Делай меньше боев, больше социалки. Не договорился, не решил головоломку, не нашел решение проблемы - сосешь и бои никак не исправят ситуацию.
Монстру подбирать тоже можно (резисты/сопра к магии против мага, физ инвулы, контроль и кайт для милишника), но это уже тебя превращает в минмаксера и может испортить впечатление другим
>>6696

>>переключился с хоть какой-то помощи пати на подготовку себя любимого к любой хуйне


тебе надо не поощрять его минмакс, а обесценивать его. Дохуя урона вносит - ну так накинь контроля и инвулов. Пусть получит очарование без спасов или изгнание в астрал и стоит бамбук курит весь бой.
Но я все же за то чтоб просто бои занимали меньшую роль. Мол вы не продвинетесь пока не проведете расследование, не найдете кто убийца и не решите все проблемы. А бои уже как часть кульминации больше для финального аккорда.
Тогда и остальные будут чувствовать что они были полезны и он под конец получит свою часть славы (убив дворецкого за 1 ход)

>>6701

>>Жрец


так это суппорт, он не то чтобы много дамага вносит на 5+ левелах
ну как у него дела например с толпой гоблинов стреляющих из стелса из кустов вокруг персонажей?
>>6707

>>Они же все прописаны в приключении


Даже с ограниченными статами ты можешь использовать тактику и обстановку. Вынуждать сражаться в невыгодных условиях, без отдыха, изнуренными (либо часто отдыхаете, но тогда миссия на грани провала из за проебов времени - вы всех убили, но заложников уже съели)

>>первым делом взял себе Звездный взрыв


>>Каждое существо в пределах 5 футов от взрыва должно преуспеть в спасброске Харизмы, иначе получит 1к8 урона излучением.


Не то чтобы сильное аое. Не ставь всех мобов толпой, пусть атакуют цепью и фокусят кастеров.

>>6710

>>так он начал лутать каких-то значимых персонажей еще до окончания боя.


ну так пусть лутает. Ты видишь на нем перчатки, жилетку, горсть монет в кармане, сапоги, ожереоье из зубов.
Хочешь снять? действие. Проверить наличие магии - кастуй обнаружение магии. Понять что это за магия - кастуй обнаружение (ты ведь не забыл купить жемчужину за 100 золотых для каста?) Ну и без настройки магия все равно не заработает.

За несколько ходов что он будет лутать труп тут уже или все подтянутся или пати поляжет и его окружат враги.
Опять же ну налутался он в крысу, но сделай ограничение на маг предметы как в лиге - 1 для первого тира, 3 для второго и тп.

>>6722

>>Ну, как-то на первых уровнях редко у кого есть больше +5 на попадание, а такие игроки почти всегда делают себе КБ20+


еби магией, контролем (на 1-4 уровне такие уж большие бонусы и почти нет реролов), толпой гоблинов в стелсе с разных сторон
На первом 20+КБ быть не должно. Там у воина с щитом 19. Ты либо всем латы из 2 тира раздал, либо забыл что всякая магическая защита на концентрации вся и легко сбивается аое уроном (шипы, рой саранчи, руки хадара и всякая монстровая поебень) и волшебными стрелами (которым похуй на кб).
528 1646728
>>6722

>Кошачий Бог


Догматы у этого бога какие?
Так-то жрецы и паладины - самые требовательные к отыгрышу классы, так как их способности натурально могут отвалиться аж навсегда, если они будут творить хуйню в разрез с выбранными при генережке идеалами.
На первый раз, как только этот клоун начнет вытворять хуйню, идущую против идеалов бога, отрезаешь ему спеллы наивысшего известного круга. Пока грехи не замолит - спеллы не вернутся.
529 1646729
>>6710
Корешу пора познакомиться с липучими проклятьями, нехуй брать дьявольские бирюльки, они заряжены энергией дьяволов, теперь на тебе проклятье.(о котором он узнает не сразу, конечно же, ибо это может быть проклятье дающее штраф к и так хуевому сейву/спасу, либо вообще дать автопровал на контроль, пока ты к артефакту настроен)
Вообще могут появиться монстры, которые охотятся на разного рода чемпионов, они хотят дать пизды твоему персу персонально, ибо он прославился, как крутой воин. Причем они перед боям говорят пати, мне нужна голова персонажнейм, если вы не будете мешать, я не буду брать ваши.(Стопудово игроки вступятся, но сам факт, что на нем награда уже будет)
Как варик, т.к. он жрец, если он нарушает догмы бога - его силы слабнут, но тут уже насколько большие шипы на дилдаке бога, зависит от нарушения харама.
Тебе в бой нужно добавить цели, которые игрок сам не может решить, например увеличить размер карты/добавить препятсвия, а надо дойти до точки х, где нажать на рычаг, чтобы сбежать, пока он не нажат, ворота не опустились, волны врагов прибывают с каждым ходом.
Идет ритуал, надо быть в 4 точках, чтобы его прервать. Есть ключевой непись, Со смертью этого персонажа нить вашей судьбы обрывается. Загрузите сохранённую игру дабы восстановить течение судьбы, или живите дальше в проклятом мире, который сами и создали.
Минмаксер на самом деле это не минус, а плюс, он позволяет кидать хай лвл ебак и игрокам комфортно, главное, чтобы кубы не подкручивал.
530 1646732
>>6729

>>Минмаксер на самом деле это не минус, а плюс, он позволяет кидать хай лвл ебак и игрокам комфортно, главное, чтобы кубы не подкручивал.


Это работает когда помимо битв есть что то еще, где другие игроки могут себя проявить.
К тому же видя минмаксера, другие тоже стремятся минмаксить, потому что только так можно быть небесполезным в бою, а это самый легкий путь
531 1646733
>>6732

>Это работает когда помимо битв есть что то еще


Если кроме битв больше ничего нет, то только павергеймеры в это и играют обычно
мимошел
532 1646734
>>6696

>притаскивая себе дыры в игромехе, которые обычно более опытные мастера банят, а я по незнанке разрешаю


Можно сказать "О, нихуя себе имба, не знал. Я передумал, я это не смогу сбалансировать, отретконь пожалуйста"

И если он мешает остальной пати, то можно попросить придержать коней.
И если он из-за адекватных просьб начинает конфликтовать и портить всем игру, то можно его выгнать не потому что он минмаксер, а потому что он хуесос.
533 1646736
Я дм, как перестать кринжевать с с определенных типов игроков? Я про тех игроков, которые берут харизматичные статы, но сами не могут двух слов связать, про челов, которые натурально начинают романы строить с персонажами и описывать всё, что они они делают, про мастермайндов куколдов, которые изображают из себя типичных персонажей любого низкопробного сенена. Мне нравится быть гмом, продумывать историю, импровизировать, создавать интересную боевку, но количество фриков, с которыми ты вынужден взаимодействовать просто превосходит любые мыслимые масштабы, как с этим справляться?
534 1646737
>>6736
Ну, игроки же справляются с кринжем от твоих потуг в гмстве, значит и ты не развалишься.
535 1646738
>>6736

>количество фриков, с которыми ты вынужден взаимодействовать


Чет мне кажется это и есть обычные игроки. Ты в роли гма можешь их направить куда тебе самому по кайфу будет, ну то есть задать более боевой характер игры или там более детективный. Короче если твои игроки делают хуйню котоую не хочешь ты, то это возможно даже в большей степени нехватка навыков свинопаса, чем их долбоебство. Качай вот это вот кукловодство, на импровизациях не просто реагируй на то что челы делают, а думай как реагировать так, чтобы их действия привели к нужной тебе херне
803f9cc8863fb2f16c4d75d944c182e1a4e702d5.png176 Кб, 500x500
536 1646740
>>6736
Играй с друзьями
537 1646742
>>6736

>>игроков, которые берут харизматичные статы, но сами не могут двух слов связать


Все претензии к хуесосам геймдевам, которые сделали половину классов зависимыми от нее
Схуяли вообще колдун продавший жопу ктулхе сразу должен стать чедом?
А сын маминой подруги, получивший навыки чародейства из за мамки блядовавшей с драконами?

И наоборот - почему жрец должен быть ебать каким мудрым выживальщиком, если он из храма на улицу почти не выходит и умеет только стишки своему деду морозу рассказывать?
17126176234630.png1,6 Мб, 1440x1440
538 1646743
>>6736
То есть по твоей логике, если я ирл жирный омежка-кукежка, то мне надо в НРИ брать характеристики в минус?
539 1646745
>>6742

>Схуяли вообще колдун продавший жопу ктулхе сразу должен стать чедом?


Потому что вся сила колдуна идёт от покровителя, соответственно, чем лучшие условия он себе выбьет, тем больше у него будет силы. И сюрприз, чтобы уметь успешно торговаться, нужно быть харизматичным и уметь в социалку. Буквально вся ветка колдуна завязана на том, чтобы нравится своему покровителю.
540 1646746
>>6743
Тебе вообще не стоит в НРИ играть. Эти игры всегда были либо для фриковых экстравертов, либо для минмаксеров-билдостроев, места для омежек тут не было никогда
541 1646747
>>6722

>Мне много чего насоветовали


Ждем отчетика.
542 1646748
>>6747
Отчета не будет. Ероха-минмаксер обоссыт мастерка-омегана и омеган роскомнадзорнется.
543 1646749
>>6742

> Схуяли вообще колдун продавший жопу ктулхе сразу должен стать чедом?


Когда пятерку ещё только тестировали, колдун был через интеллект. В описании колдуна остался намек на это.
Колдуны — искатели знаний, что скрываются в ткани мультивселенной.
images.jpg12 Кб, 300x168
544 1646752
>>6749
спиздил светильник - теперь ты искатель знаний
545 1646753
>>6752
Это тупо артефакт на три использования Виша, при чем тут сорк?
546 1646754
>>6753
Т.е. блять варлок
547 1646755
>>6736

>Я про тех игроков, которые берут харизматичные статы, но сами не могут двух слов связать


Если ты путаешь навыки персонажей с навыками игрока, то быть ГМом не твоё, ты и игроком-то посредственным будешь, это же база, это знать надо.
548 1646763
>>6668
Ну так где файл, сучонок?
549 1646765
>>6763
Анон, ты нечего не потерял не увидев этот кусок унылого хомбрюшного говна.

мимо анон успевший прочитать файл
17218052112510.jpg171 Кб, 563x728
550 1646768
>>6747
Решил пойти по простому - устроил засаду, которая как бы и так была сюжетной, просто подкинул всяких трудностей для него, сделал противникам заведомо хилый вид, чтобы минмаксер купился. Ну он и купился, побежал вперед один, хотя там остальные игроки хорошо кости раскинули, и я намекал, что враги хотят съебаться и к основной миссии их опиздюливание никак не относится, но, видимо, такие люди прост не умеют в какой-то такт.
В засаде он въебал половину хп за два хода, внезапно перестал выебываться, но остальные игроки его спасли. Далее началась анальная клоунада, когда он, совместно с другим внушаемым игроком, начал устраивать какую-то хуйню по социалке, в итоге сцена-трамплин для дальнейшего сюжета на 10 минут длилась почти час. Судя по всему, минмаксер понял, что я подготовился его сливать и решил мне таким образом отомстить, хуй знает. Дальнейшую игру провел периодически подталкивая остальных игроков к действию, он продолжал заниматься хуйней, в одной из сцен даже получилось так, что он вообще как бы вылетал из сюжета, на что я ему мастерски сообщил, что его персонаж может так сделать, но как игрок он тогда будет просто сидеть за столом/пойдет домой, вроде обошлось без конфликта.
После игры появилась внезапная инфа, что другой минмаксер хочет принять участие в кампейне, причем он сам предложил, что у него будет тайная миссия по противодействию группе, формирую хитрый план, как столкнуть лбами двух этих дрочил.
Договорился с парой приятных игроков провести им ваншот, на него позову еще одну пару, карочи следующие выходные планирую провести в максимально комфортной обстановке, так как и ваншот у меня изучен повностью и свои свежие наработки можно напихать, да и чудил на игре не будет
video2025-11-0223-15-38.mp42,5 Мб, mp4,
576x1024, 0:26
551 1646769
>>6768
Раскидал короч. Молодца. И другие игроки тоже поучаствовали, норм.
В компейн второго не зови. А то полная клоунада начнется.
Рад, что ты пользуешься популярностью.
552 1646770
Слышал мысль, что на русском языке харизма - это не лучший перевод статы, ограничивающий отыгрыш и гораздо лучше подходили бы воля или дух. Объясняли это ещё и тем, что спас харизмы обычно сопротивление влиянию на тело.
553 1646771
>>6770
Как еще переводить charisma? Воля и дух может и ближе к тому что для атрибута планировалось, но написали как есть. Уж на что я не люблю переводы, но тут вопрос явно к визардам с побережья.
554 1646772
>>6771
Просто Харизма - это не перевод, а использование слова, пришедшего из другого языка и получившего несколько иное значение, нежели оригинальное.
555 1646773
>>6770
>>6772
Используй любое другое слово вместо харизмы и не трясись
556 1646774
>>6772
Ты ебобо? Харизма и в русский и в английский пришла из греческого и в обоих языках значит одно и то же.
557 1646775
Завтра нулевая сессия, надо чота придумать наверное чо я вообще водить буду...
558 1646776
>>6770
За волю и дух отвечает мудрость - и по ней ты кидаешь спас на паралич, страх и майндконтроль
Но на мудрости висит еще восприятие и жизненный опыт

>>сопротивление влиянию на тело


телосложение
559 1646777
>>6776
И изганиие это что?
560 1646778
>>6775

>надо чота придумать


Изнасилование лоли толпой из 5 орков. Но лоли окажется не против, ведь она старая полурослица с хорошим макияжем, которая просто ролевые игры с орками устроила, но игрокам знать не обязательно
561 1646779
>>6778
Неплохо неплохо
562 1646780
>>6777
Уверенность в себе
Омежке фею сказали идти нахуй на свой план - он пошел, а чед демон не обратил внимание на кукарекание со стороны параши
563 1646781
>>6780
То есть спасы на харизму проверяют самоуверенность?
charisma dmg.jpg22 Кб, 415x249
564 1646782
Самое нормально определение характеристик, в т.ч. харизмы, в руководстве мастера, я считаю. (5.0, не знаю как там в 5.24).
565 1646783
>>6781
Ну да, насколько уверенно ты можешь пояснить хули ты на этом плане делаешь и не хочешь ли съебать домой

Есть еще каст сфера правды - в ней уверенный в себе чед тоже может спокойно пиздеть, пока всякое лошье будет признаваться как дрочили на лолей старых карлиц но они об этом не знали
63711608411602.jpg86 Кб, 640x960
566 1646786
>>6782

>доверие

567 1646795
>>6783
Как однако псевдололя въедается в память... Если сделать такую сцену, наверняка запомнится, причем в любом антураже.
568 1646805
Чувачки, как вкотиться в днд? Где клубы искать или как это делается? А то у меня ни друзей, ни знакомых
Там вообще как всё устроено? Кидают ли полотенце под ноги при входе?
Какой в среднем возрастной состав? Не отпинают ли меня школьники или бабки? Че с собой приносить нужно?
Можно ли просто завалится "хей, всем приветик, куда тут кубики кидать"? Как оно вообще выстраивается, в смысле социальные связи и всё такое
Я вот хуй заебаный работой и игорями на пк, мне бы какого-нибудь общения, разговоров там
569 1646806
>>6805

>Кидают ли полотенце под ноги при входе?


Кидают d20, спрашивают "что выпало?", отвечай - "на полу не считается".
570 1646807
>>6805

>>Чувачки, как вкотиться в днд? Где клубы искать или как это делается?


В интернете поищи свой местный клуб - многие прячутся в вк
Там по расписанию у них глянь когда ближайшая новичковая игра или если есть чатик - то в нем

>>Там вообще как всё устроено? Кидают ли полотенце под ноги при входе?


есть игры для новичков - там поясняют за все это

>>Какой в среднем возрастной состав?


у меня 20-40
в соседних комнатах играют и зумеры и классические задроты 40+ с пивным пузом

>>Че с собой приносить нужно?


на первую игру обычно ничего. тебе дадут персонажа, дадут кубы, расскажут как играть

>>Можно ли просто завалится "хей, всем приветик, куда тут кубики кидать"? Как оно вообще выстраивается, в смысле социальные связи и всё такое


В днд есть лига - в расписании просто проводятся определенные игры какого-то сезона и туда может записаться любой мимохуй. Я так примерно и знакомился с новыми людьми. Но это обычно не для совсем новичков, а для тех кто хоть примерно знает как играть и уже создал персонажа.

>>Я вот хуй заебаный работой и игорями на пк, мне бы какого-нибудь общения, разговоров там


В таких клубах часто не только в днд играют, а в кучу других НРИ, в том числе самописных - там и общения может быть больше и творческие личности чаще появляются.
571 1646809
>>6807
Спасибо
А че там по расценкам?
За что платить надо и надо ли вообще?
Сколько вообще вкат обходится?
572 1646810
>>6809
Зависит от клуба.
Если у тебя миллионник, то клуб точно есть.
573 1646811
>>6810
Краснодар
Просто я мельком в сети посмотрел, мне сплошные анти-кафе выдаёт
574 1646813
В Кр есть печально знаменитый клуб д0, с одними из самых дорогих игр по стране и лутбоксами.
А раз есть он, то есть и его противники.
575 1646814
>>6813

>В Кр есть печально знаменитый клуб д0


Чем знаменит то? Че за лутбоксы? И скока стоит?
В чем прокосячились?
576 1646815
>>6814
Ты в Краснодаре живешь, ты нам и расскажи.
577 1646816
>>6815
Да я ж ебу
Я даже не новичок, я даже не вкотился ещё из-за социальной тревожности
Ща посмотрел, че у них там
Расценки от 2к до 3к - я хз, это много или мало
А так из инфы только рекламные агитки - лучшее место, лучшие друзья, лучшая атмосфера и прочая непроверяемая хуета
Ну и на фотках фрики какие-то,
Я так понимаю, так везде? Или как?
В ДНД то охота вкатиться
578 1646818
>>6816
Не ходи к ним. Зашквар.
579 1646819
>>6818
Бля, спросил у анонов куда можно приткнуться
Назвали только одно место, но туда нельзя - зашквар
В чём зашквар то?
580 1646820
>>6819
В мире нри все жестко.
Один раз не с теми людьми сыграешь и все, ты опущенный.
581 1646821
>>6820
А как узнать, с кем не зашквар? Как их, незашкваренных, выявить то? Какие-то отличия у чётких есть?
582 1646822
>>6821
С жирными играть зашквар. Если ты сам жирный, то ты пока что не готов к днд, похудей.
cat shocked.gif7,1 Мб, 512x640
583 1646823
>>6816

>Расценки от 2к до 3к


Это за одну игру с игрока? Или месячный взнос?
Это в любом случае охуевшие цены. Мне просто интересно насколько они охуели.
Screenshot2025-11-04-22-17-36-50948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg612 Кб, 1080x2400
584 1646824
>>6823
Да я хз, вроде за игру
585 1646825
>>6822
Ясно
А с дрыщами норм?
Какие вообще нормативы по росту/весу? А то я не хочу, шоб в меня пальцами тыкали и смеялись
586 1646826
>>6824
Скинь этот тг канал
587 1646830
>>6811
vk.com/krd_mesto
ну вот по виду дефолтный НРИ клуб, где играют в днд
стоит 800 за игру как я понял
бесплатно это своей компанией можно на кухне поиграть, но тогда скорее всего ГМом придется быть тебе (остальным лень будет дрочиться с этим всем)

>>Сколько вообще вкат обходится?


распечатываешь листочек с longstoryshort.app
покупаешь пару наборов кубов, рублей по 300 на озоне
в общем то на этом затраты заканчиваются
кто то еще дрочится с миньками, но мне ГМ просто предоставляет что то похожее на моего персонажа
588 1646836
>>6830
Спасибо!
Ну, вроде норм вариант, всяко лучше, чем 2к
Да и добираться ближе
Осталось побороть тревожность и стеснительность
589 1646837
>>6836

>Осталось побороть тревожность и стеснительность


Найди хорошего психотерапевта (не психолога!) и проработай свои проблемы
590 1646839
>>6837
Хороший денег стоит, а тут на 2к из-за игры зажался.
А если серьёзно, дело даже не в тревожности - это я так, для красного словца - а скорее в ощущении, что я слишком стар для этой хуйни. Потому как со стороны выглядит, будто чувак с кризисом среднего возраста пытается найти себя. А это типа слабость. А я пытаюсь уже хз сколько лет поддерживать образ "успешного успеха"...
Вот и нахуй психотерапевт, когда анону можно выговориться 😂
591 1646841
>>6839
ну и хуй на тебя тогда. страдай дальше, успешный успешник
592 1646843
Посоветуйте что глянуть на ютубе в качестве референса как вообще игры проходят? (можно на английском)
594 1646847
>>6825
(Твой рост в см) - (120) = (твой вес). Должно быть столько или меньше. Допустим твой рост 210см, значит весить ты должен не больше 90кг.
595 1646849
>>6844
Спасибо!
596 1646850
>>6844

>Мастер: Капрал натурал


>Когда-то пел, что он гей-аргонианин


Такие сейчас натуралы...
597 1646852
>>6844
ну и хуета на видео твориться уровень колхозного драм-кружка
598 1646853
>>6847
жертва освенцима, спокнись
599 1646854
Подскажите, где лучше заказать 3д моделирование своего персонажа-вайфу, мб у кого попыт был.
600 1646855
>>6852
Это самое близкое к реальной катке новичков, что я видел на ютабе
601 1646856
>>6855
это не отменяет хуету и сельский драм-театр на видео
602 1646862
>>6853
Не я утверждал, что с жирдяями нельзя играть;) просто докрутил до логического развития. Например если рост игрока ниже 120, то он не должен существовать😏
603 1646863
>>6856
>>6852
Скинь не хуету
у меня правда новички один я и ещё один чел, проблема в том что я мастер
604 1646866
>>6862

>если рост игрока ниже 120, то он не должен существовать


чем тебе детишки не угодили, детофоб
605 1646867
>>6863
Я не он но можешь посмотреть тут что нибудь. Это уже по моему уровень театра, только без излишней экспрессии и словоблудия присущего проф актёрам. Есть и с проф актерами - канал грядут приключения.
https://youtube.com/@ingrani
606 1646868
>>6866
Так это не мне, а фэтофобу, который запрещал играть с жиртрестами.
image.png69 Кб, 213x198
607 1646870
>>6867
симпотная
608 1646871
>>6870
Сразу видно чел в теме, хранитель лора не меньше
609 1646872
17266645872520.jpg131 Кб, 1170x1253
610 1646874
>>6872
У меня на игры периодически приходит познакомикс когда присутствует хоть одна тян и несет кринжатину похлеще, чем эти шлёндры
611 1646875
>>6874
Мальчики должны играть отдельно, девочки отдельно - это золотое правило. Если, конечно, ты не хочешь превратить игру в клоунаду
612 1646876
>>6875
Почему, ко мне так же приходят на игру две пары, и они вполне адекватные и ироничные люди
613 1646877
>>6876
Ну только если так
614 1646878
>>6863

>Скинь не хуету


https://dropmefiles.com/aoTga
Читай, как играли нормальные люди. Это всяко лучше, чем смотреть высеры с ютуба созданные для фарма лайков и донатов.
615 1646881
>>6874
Есть успехи у познакомикса?
616 1646887
>>6881
Неа, но он вроде щас решил переквалифицироваться в мастера, строит новый план
617 1646892
>>6874

>когда присутствует хоть одна тян


Как он об этом узнаёт?
618 1646895
>>6892
Запись открытая
619 1646903
Как балансить ебучих монстров? Я потыкал в калькулятор на дндсу, он показал что 3 волка против четырех челов 1 уровня это СЛОЖНО. Волки смогли только немного покусать варвара. И они только кантрипы кастанули какие-то и варвар в рейж вошел.
С другой стороны опасаюсь что убью кого-то ненароком.
620 1646904
>>6903

>опасаюсь что убью кого-то ненароком


Не бойся. Убивай. Это весело.
08-atomos-boss-battle-ffv.jpg117 Кб, 750x446
621 1646905
>>6903
Если никто не умер, то значит бой был легкий.

Держи в уме, что даже если кто-то умрет, то он еще будет 3 хода спасброски бросать на смерть и если выкинет хорошо, будет просто без сознания.

А если в это время, рандомный жрец его подлечит или даст зелье лечение бонусным действием. Он встанет, отряхнется и будет сражаться дальше.
Можно любую битву, как в final fantasy, где даже самый сложный босс, который любой атакой ваншотает, превратить в цирк, где два челика друг друга по очереди поднимают, а третий в это время бьет босса. Всего лишь час-два времени и можно любого так победить.

Волки, за счет тактики стаи, могут оказаться довольно сложным противником. Т.е. ты можешь выбрать сложных соперников игрокам, но стратегически играть за них как еблан и игроки выйграют.

Можешь посредине битвы делать ивенты, как на поле боя выбегает здоровенный хряк и половина гоблинов начинают за ним гонятся. Падает дерево. Начинается пожар. Прибегает стражники и пр.

Убить героев в днд очень сложно.
622 1646907
>>6887
план вроде такого
https://youtu.be/qABSnZfyydU?si=Z1rIWVuk3fVcBWbe с фермой альфа-гоблинов?
623 1646908
>>6905

>тактики стаи


У волков не может быть сложной тактики, они животные. Там максимум с боков напасть и на самого маленького из группы (даже если это халфлинг-варвар).
Ну, если их не контролит какой-нибудь там друид в кустах.
мимо
Screenshot from 2025-11-10 13-05-34.png321 Кб, 492x488
624 1646909
>>6908
Тактика стаи - это абилка.
мимо
625 1646912
>>6909
А, бля точно.
Постоянно у меня такое, русские названия не ассоциируются с абилками, даже когда перевод дословный.
626 1646916
>>6903

>убью


Так не убивай, ты мастер, просто не озвучивай смертельный удар или отыгрывай ситуацию. Один ветеран размотает пати из четырех низкоуровневых игроков, но ничто не мешает отыграть за ветерана, что он решил съебаться в подходящий момент, не связываясь с толпой врагов
627 1646918
>>6908

>>У волков не может быть сложной тактики, они животные


Чтоб определить самую слабую цель и напасть на нее толпой - достаточно быть стайным хищником. Даже собаки это умеют, а волки поумнее будут.

Вот у кого тактика - это гоблины, они просто придут перед отдыхом в темноте, постреляют из скрытности с разных сторон, положат всех тряпок и кастеров и сьебутся на спринтах, если к ним побежит большой ебака.
Могут даже яды и ловушки использовать, если совсем хочешь въетнам устроить.

>>6903

>>Как балансить ебучих монстров?


сделай больше энтаунтеров, не обязательно монстров - опасная переправа заставит потратить ячейки или рискнуть здоровьем
628 1647030
Вчера ночью вспомнил что завтра игра, сидел делал данж, куда они должны был и пойти по задумке. В итоге они пошли в другой данж который я сделал из двух коробок за пару минут с очевидно, как мне казалось, несбалансированными монстрами чтобы они туда не шли.
А я и не против, весело получилось.
629 1647077
>>7030
Поубивал всех, полагаю? Игроки почему-то любят эпично сдохнуть в месте, в котором им рано находиться.
630 1647078
Какие есть аналоги фаундри без ебли с покупкой в России?
631 1647087
>>7078
д20, овлбир, тэйблтоп симулятор
633 1647097
>>7089
К сожалению стало забагованным говном, которое еле работает даже под антизапретами и ВПН, а без оных вообще ничего не грузит.
634 1647098
>>7087
Спасибо, посмотрю.
635 1647101
>>7097
Штош. Играю с рандомами иногда там, не замечал такого
636 1647104
Привет, драконы, хочу поделиться своим нахуй никому не интересным опытом

Вожу игры по пятёрке уже более 10 лет, и последний год активно взял на вооружение нейронки. Подготовить боёвку, которая не будет скучной, но и не смертельной, написать босса с тремя фазами или сцену с интерактивным окружением, набросать случайных небольших квестов на доске объявлений, проработать один из районов большого города, в который игроки вряд ли пойдут, но если пойдут то мне есть что им показать, нагенерить случайных событий (не обязательно, и даже желательно не боевых) - большая языковая модель неплохо упаковывает мои идеи в удобные для переноса в мой блокнот мастера блоки, и то, на что раньше я лазил по книгам четыре часа, делается за час максимум.

После игры захожу в генеративную модельку и делаю иллюстрации к тому, что у нас происходило, и закидываю игрокам в чат, все радуются хлопают в ладоши и говорят, что мол здорово так себе и представляли, или напротив, представляли иначе, и обсуждают всякие элементы прошедшей сессии за пределами стола.

Языковые модели плохо справляются с точными описаниями способностей, заклинаний, не очень хорошо помогают при генерёжке персонажа игроку (например, у меня бард решил что ему с 3 уровня доступна способность, которая у него будет на 6, потому что ему так дипсик написал), но если у тебя, мастер, есть голова на плечах, то ты знаешь как отбросить не подходящие тебе детали, созданные нейронкой, и взять на карандаш интересные.

За этот год я провёл один кампейн, каждую сессию которого я готовил через нейронку, и сейчас веду следующий, отдав нейронке то, что у неё хорошо получается, и не поручая ей ответственные вещи, с которыми она не справится.

Всем спасибо, пикрил пара иллюстраций к нашим приключениям.
637 1647107
Иллюстрации неплохо получились. Покидай еще.
Я тоже постоянно после игр что-нибудь генерю. Только я не мастер.
638 1647109
>>7107
2 и 3 прям ничо так

>>7104
А как в плане сюжета? Или кампания песочница?
639 1647110
>>7107
Спасибо, держи

>>7109
Сюжет свой, полные песочницы не очень люблю, после них остаётся ощущение будто забросили её в рандомном моменте. Основную структуру сюжета продумал после нулевой, а потом перед каждой сессией писал совместно с нейронкой детали - у каждого свой стиль, а нейронка иногда вбрасывает вещи, которые мне в голову не приходят потому что я ими не пользуюсь. Ловушки там хитроумные, особое окружение которое я обычно не использовал, боёвка под водой например.
640 1647111
>>7077
Конечно. Челлендж это весело, заставляет нестандартно мыслить, а то что чар умер ничего страшного. Всяко лучше чем со скучающим ебалом крошить энкаунтеры под свой уровень.
641 1647118
>>7077
Нет, они ушли оттуда в итоге, монстры не стали их преследовать.
642 1647133
>>7111
Энкаунтеры на свой уровень уже должны быть сложными. Если в бою не вырубили половину группы, значит он был слишком лёгким.
643 1647135
>>7133
С вырубанием кстати прикол вспомнился. Мужик отыгрывал светлую жрицу с сильным чутьём к тьме и некромантии, постоянно говорил, что "меня прямо мутит от этой темной магии" (думаю это он так обезьянничал свою жену). А когда ему попал в руки темный артефакт, он отыграл, что теряет сознание от ужасной силы. В итоге мастер при встрече с темными тварями начал с него требовать проверку выносливости у жрицы с невысокой сложностью (8 кажется была), что б она не потеряла сознание от их темной ауры.
644 1647138
>>7111
>>7133
А потом будете ныть хуле оставшиеся игрочки гоняют исключительно поломные пачки из соркадинов, пис/твилайт клириков, грейв клириков с миллиардом десвардов, дивинейшен визардов которые рулят энкаунтером вместо ГМа и прочей меты.
645 1647139
>>7138
В чем сила пис клирирок?
646 1647140
>>7139
Второй стакающийся бесплатный блесс
647 1647147
Нужен совет шарящих в правилах. В игре возник спор можно ли прыгать в зоне действия заклинания Рост Шипов чтобы избежать урона? Вроде как прыжок - это тоже движение внутри зоны. Но в то же время предполагается что существо будет пролетать над шипами. В заклинании не сказано насколько длинные шипы, а в описании прыжка не сказано как высоко подпрыгивает персонаж.
648 1647156
>>7147
Можно прыгать. Но обычный прыжок меньше 20 футов, так что если прыгаешь в шипы, урон получишь.
649 1647160
>>7147
Ну в заклинании написано что когда существо заходит в шипы, то получает дамаг. В прыжке ты выходишь из зоны и заходишь в нее снова за каждый прыжок, то есть дамаг будет проходить, но уже не за каждые 5 футов, а за каждый прыжок. При этом движение все равно будет сокращено вдвое потому что о каждый прыжок начинается в сложной местности. Короче да, профит от прыжков по шипами есть, но еще нюанс. Есть такое правило:
Если вы приземляетесь в труднопроходимую местность, вы должны успешно пройти проверку Ловкости (Акробатика) Сл 10, чтобы приземлиться на ноги. В противном случае вы падаете ничком.
Думайте
650 1647162
>>7138
Чел, на то и есть гм, чтобы оценить силу пачки и давать им сложные и запоминающейся бои на грани. Если придут минсаксеры, то на 5 уровне их будет жать тараск.
651 1647163
>>7104

>пик4


Почему один зомбак помогает группе против своих же...
652 1647164
>>7162
Тараск убивается петукокрой первого левела, чел, пчел...
653 1647165
>>7163
Нейросеть так "видит")))
654 1647167
>>7164
У него 700хп и 60м (40 в свой и 20 в твой) передвижения против 10хм и 50м у кукры, как?
image.JPG54 Кб, 588x609
655 1647171
Где можно найти группу энтузиастов, которые согласятся перевести с английского языка целый кампейн на 600+ страниц?

Я просто только клинить умею и оформлять дизайнерские штуки. Использовать нейронку для перевода боюсь, так как она убивает всю художественность текста и сгрызает важные описательные части.
656 1647172
>>7164
Значит это будет тараск мутант с легендарным действием притягивания любой цели, которая в него попала с любой дистанции не ближнего боя.
657 1647173
>>7171

>так как она убивает всю художественность текста и сгрызает важные описательные части


сказал пчелик не умеющий в английский)))
image.JPG117 Кб, 736x963
658 1647174
>>7173
А что такого? В книге половина названий это отсылки и игра слов, а нейросеть с таким не очень хорошо справляется, к сожалению.
659 1647176
>>7174

>В книге половина названий это отсылки и игра слов


точного русского эквивалента для этого тоже не существует и кожаный мешок с костями будет пороть отсебятину похожую по смыслу как и нейросеть. пчеликс, лучше название кампейна скажи, хоть посмотрю на этот литературный изыск англицкой словесности.
image.JPG31 Кб, 960x952
660 1647177
>>7176
Возможно. Но просто с живым человеком и посовещаться можно, вместе подумать над чем-то и подобрать наиболее подходящий вариант, дабы не произошло ситуации с отсебятиной, которая будет очень далека от смысла.
Сам кампейн называется The Crooked Moon.
661 1647179
>>7177

>Но просто с живым человеком и посовещаться можно, вместе подумать над чем-то и подобрать наиболее подходящий вариант, дабы не произошло ситуации с отсебятиной, которая будет очень далека от смысла.


У тебя есть деньги на переводчиков высшей категории? Тогда вперед заказывать перевод.
662 1647180
>>7177

>The Crooked Moon


пролистал. типовой кусок лоскутного и аляповатого повесточного говна с игрой слов уровня бубония и калеро.
663 1647184
>>7171
Я не группа, но энтузиаст, готов взяться, давно хотел попробовать перевести что-нибудь чтобы потом кто-то другой сверстал из этого красивую пдфку, в своё время даже команде фантомов писал что хочу присоединиться к их команде, но чёт ничего не ответили.
image.jpg84 Кб, 1200x1180
664 1647185
>>7184
Здорово! Куда тебе можно написать, чтобы пдфку скинуть, дабы ты глянул и оценил масштаб работы?
665 1647197
>>7167
Он не летает и не имеет вменяемых рейнджед атак.
666 1647198
>>7185
А сюда нельзя или ты стесняешься?
667 1647199
>>7197
Значит появятся, вообще не проблема.
669 1647201
>>7197
У тараска есть рык, который в радиусе заставляет пройти 27 сейв консты, вот он и убьет лоха.
670 1647210
>>7197
А ты предполагаешь что кокра 1 уровня сможет летать, неся на себе 400кг стрел и владеть длинным луком?
671 1647211
>>7201
Ну вот рык можно законтрить полётом, у него радиус 150, а у длинного лука тоже 150
672 1647225
>>7162
Если для равного боя гму нужен моб на 20+ уровней выше героев то может проблема не в игроках?
Если ты играешь не за тупых зомбей то что мешает использовать тактику, устраивать засады, бить магией из инвиза, фокусить тряпок и хилов?
Сделай просто свою пачку бандитов нпц-минмаксеров и разъеби их на равных

Если не можешь - то да, включай читы и бери просто монстру тиром выше чтоб просто переть в лобовую
673 1647242
>>7225
Можно взять одного противника 1го лвла, отыгрывая за мастера ему 20й интеллект, а ля Мориарти, и разъебать команду его многоходовочками.
674 1647253
>>7200
Так это не кампейн, а прям сборник расширений правил под фолк-хоррор, включая кампейн

Мне нравится, времени на этой неделе особо не было, но можно взяться и по мере наличия свободного времени буду набрасывать перевод в какой-нибудь гугл док, как будет какое-то весомое количество переведённого текста поделюсь сюда чтобы вместе смотреть можно было

Там мб и другие энтузиасты подтянутся и получится тебе группа энтузиастов
675 1647261
Минмаксеры всё равно дерутся со всем подряд, даже если сложность боя подразумевает, что надо съебывать в противоположное от боя направление
676 1647263
>>7211
Тараск двигаться может легендарным действием, в том числе, технически, он может прыгнуть для каста рыка. Так что либо перебить чистой ренжой его сложно
677 1647264
>>7261
Значит хуево телеграфируется, минмаксеры вполне сбегают, если понимают, что бой не выигрывается, но есть подсвеченная разбитая стена, а враги боятся солнечного света из нее, значит можно сбежать и тебя не будут преследовать. Или надо открыть ворота, чтобы сбежать, в то время как враги просто идут волнами, не заканчиваясь(а ведь потом нужно будет еще что-то делать и спелслоты/абилы могут понадобиться)
image.jpg35 Кб, 736x736
678 1647279
>>7253
У меня пока только перевод вступления готов, предметов и рас (до камнерождённых, но скоро и остальное доделаю). Сейчас буду заниматься регионами и переносить весь текст в пдф.
Так что, можешь сразу начать с подклассов или заклинаний, что больше понравится.

Заранее спасибо!
5agb0slgp05c1.jpg16 Кб, 590x656
679 1647282
>>7264
Только минмаксер на таком десятиминутном энкаунтере будет джва часа сидеть, высчитывая свои ёба-абилки. Нахуй они вообще на сценарии приходят, если вокруг полно павергеймов для таких+
680 1647298
Как же меня заебали манчкины, просто пизда...
Стоило мне отвадить одного, как тут же нарисовались еще двое, при чем одному из них, великовозрастному дебилушке, который и сам чёто мастерил, надо прямо кровь из жопы подебить всех вокруг, даже в ущерб сюжета. Я блять решил разрешать всякие HB только ради того, чтобы люди не сковывались рамками книги игрока, но не для того, чтобы почти на каждую игру манчкин притаскивал очередного имбалансного терминатора. На последней игре я думал, что решение стукнуть двух таких ебанутых лбами будет отличной идеей, но в итоге это превратилось в странный привкус во рту после игры и максимальная трата моих нервов, из-за чего просто пришел домой, лёг и сразу уснул.
Потом была даже мысль совсем бросить проведение игр, но решил переключиться только на стартовые игры для новичков
681 1647299
>>7298
Проведи турнир среди манчкинов и потом забань всех победителей :D
682 1647303
>>7298
Че там за билд?
683 1647305
>>7298

>нарративному контроль-фрику припекает


))
684 1647310
>>7305

>мам я тралю на дваче


)
685 1647312
>>7310

>мам миня снова на дваче манчкины затралели

686 1647313
Bump
687 1647398
>>7242
Нужно просто адекватно себя вести
Толпа бандитов с 10 интелектом - не имбецилы. Это нормисы.
Может они не очень хорошо решают головоломки, не шарят за филомофию и историю, не знают магию и языков программирования.
Но им хватит ума устроить гоп стоп, и на опыте они легко поймут кто тут опасная цель, а кого можно оставить на потом.
688 1647399
>>7261
Ты ж не видишь уровень и хп врагов до драки, понимаешь что они сильны только когда начинаешь огребать. Да и даже так не очевидно - он скастовал что то мощное один раз и больше не сможет или каждый ход будет этим спамить.

Поэтому в большинстве случаев вариант сбежать подразумевает смерть половины пати - их же не кому будет поднять, враг их просто добьет.

А если их не добьют, а перевяжут и пленят - то и сбегать незачем. Это теперь новый энкаунтер с побегом (и пати не разделяется)
689 1647400
>>7282
Так а в чем проблема с минмаксерами?
В одной пати все упарываются отыгрышем полностью забивая на статы - и обсираются от группы гоблинов. ДМ должен выдумывать как их не вайпнуть каждый раз и усиливать выдавая НПЦ.
Минмаксеры могут и гоблинов запиздить и точно также отыгрывать и принимать нестандартные решения. А за счет статов еще и эффективнее это делать.
690 1647403
>>7400
>>7282
Это всё можно уместить в "каков поп, таков приход". Если ты дм, который хочет тащится от лютых боевых энкаунтеров, и игроки у тебя под стать - ехал сорколок Ерохинус III (предыдущие были его старшими братьями, идентичными близнецами, и вот щас он _мстит_) через дивинейшен визардов, то вам хорошо.
Аналогично хорошо дму, который тратит 5 минут на расписывание того, какой узор на ковре за спиной у продавца мясом Абулентия, а его игроки - инвалидные билды, допустим, монах Сычиус с предысторией на отдельном листочке, а бои они видят раз в 4 сессии, и то они против коммонеров в городе, и они отыгрывают возмущение Абулентия, когда Сычиус хочет заказать ему шмат свиной шейки.
691 1647434
>>7104
Нейронки хорошо деталей подкидывают к квестам. Вот например придумал ты детективный квест и подробно расписал его нейронке вместе с классами персонажей игроков и говоришь накидать мяса на кости чтобы у каждого был момент посиять. И тут нейронки просто охуенно справляются. Полностью генерить ими квесты не пробовал, но по мелочи отлично заходит.
692 1647468
>>7107
Немного замемил пикчу, добавив момента из своей кампании, что как нельзя кстати подошло XD
693 1647571
Тян говорит что очень хотела бы поиграть в днд, но не шарит за фэнтези и боится что выкинет что-то не то во время отыгрыша. А мне ей так уж и не объяснить в чем суть этого жанра и сеттинга, потому что плавал в нем сколько себя знаю и для меня оно уже как родное можно сказать. Я конечно объяснил ей, что хуе-мое, развитие технологий там на уровне средневековья, антураж средневековый, но при этом никто из игроков как правило особо не ебет себе голову средневековыми правилами морали, экономики и т.д. и играют так будто это как бы современность, но со средневековыми декорациями. Ну и плюс есть магия и различные расы типа эльфов и гномов. Но она всё еще сомневается.
Вопрос: что ей дать почитать или посмотреть не слишком громоздкого, чтобы она выкупила фэнтезятину и смогла отыгрывать? Фильм Gamers пойдет как пособие?
Вариант что она просто из вежливости говорит что хочет поиграть, а на самом деле морозится, не принимается. Такое конечно возможно, но это уже мое дело, а вас я прошу ответить на предыдущий вопрос.
694 1647572
>>7571

>Фильм Gamers


Ты троллишь что ли? Это кринжовая хуета какая-то, судя по трейлеру. Ты бы еще Теорию Большго Взрыва порекомендовал.
Ей что усвоить надо: жанр фентези, или стереотипы про настольщиков? Если первое - пусть Властелина колец посмотрит. Опционально можно глянуть ДНД Честь среди воров, чтобы понять какая хрень может твориться в партии за столом с точки зрения сюжета.
Опять же стоит иметь в виду сеттинг. Если у вас там Дарксан какой-нибудь, лучше Мэд Макса глянуть.

>она просто из вежливости говорит что хочет поиграть, а на самом деле морозится, не принимается.


Скорее всего она хочет играть, но не с тобой, судя по твоему выбору фильмов.
695 1647573
>>7572

> Ей что усвоить надо: жанр фентези, или стереотипы про настольщиков?


Как понять ВАЙБ фэнтези, чтобы ощутить себя частью мира, а не пришельцем. Как-то так наверное. Ну и в целом как отыгрывать тоже неплохо было бы понять ей. Я ей скидывал книгу игрока пятой редакции, но она пока не вчитывалась особо.
Властелин колец говорит смотрела, но давно. Да и он по-моему не то чтобы отражает суть днд. Все-таки сюжет слишком эпический там. Честь среди воров в принципе норм фильм, можно показать ей наверное.

> Скорее всего она хочет играть, но не с тобой, судя по твоему выбору фильмов.


Да норм фильм. Девочкам нравятся глупые смехуечки. Я же не тонкочувствующего двачера-нетакусю трахаю, а женщину.
696 1647575
>>7573
Ебаный спам-лист.
697 1647579
>>7575

>нельзя книги правил показывать


Она сама попросила дать ей почитать лор и я скинул книгу игрока 2014 года, где на каждый класс и расу по 3-4 страницы отборного лора, и порекомендовал ей читать именно их, а не правила. Но пока что она не вчитывалась, потому что времени особо нет. Поэтому решил дать ей что-нибудь попроще, например комедийный фильм про ролевиков на 40 минут.
Серьезный эпический фильм наоборот может завысить ожидания от игры, ведь как правило на играх нет той концентрации экшона и сюжетного накала, как в эпических фильмах. Но их тоже стоит посмотреть конечно. Жаль только кроме властелина колец практически ничего не сняли путного по такому сеттингу.

>5,3 на IMDB


Как и у буквально любого фэнтези-фильма в подобном сеттинге, кроме властелина колец? А чего ты хотел? Фэнтези это не высокий жанр.
Со своей задачей смешно показать дндшников фильм справляется.

>пик


А еще бля ты не тот фильм нагуглил, я только сейчас заметил. Я имел в виду gamers 2002 года, который про дндшников. И он 7.4 на imdb.

>тебе нужно показать ей фильмы в жанре фэнтези


Ну так накидай хотя бы пяток. Я уже кажется пересмотрел все возможные фильмы в жанре средневекового фэнтези в выдуманном мире и их наберется наверное только с десяток, потому что отдельного названия для фэнтези именно в толкиноподобном сеттинге нет (или я просто его не знаю), и их всех гребут под одну гребенку вместе с современным урбан фэнтези и историческим/мифологическим, где события развиваются в реальном мире другой эпохи.
698 1647580
>>7579
Чести среди воров тебе мало?
Покажи его для начала.
699 1647581
>>7580
Он кринжевый местами. Стремно вместе с ней его смотреть.
700 1647582
Ладно, забираю свои слова обратно. Я немного покопался и нашел просто дохуя фильмов в жанре средневековья с магией в другом мире, хоть и по большей части это малобюджетная срань, снятая группой энтузиастов за три копейки в 80-х. Буду отсматривать значит.
701 1647583
>>7581
Это ты кринжовый.
Прелест днд, что туда можно принести буквально что хочешь.
Играл с 9-ти леткой, который отыгрывал варвара по мотивам персонажа из магической битвы.
Так что лучше спроси, что её из приключенческих фильмов ей нравится и создай её любимого персонажа в системе.
702 1647587
>>7579

>Со своей задачей смешно показать дндшников фильм справляется.


Так у тебя какая задача? Показать нелепых настольщиков, или погрузить в жанр фентази?
У вас кампания будет или ваншот? Какая история и настроение игры? Вы будете просить скидку 80% на каждый кочан капусты, иначе убьете торговца, и бард будет трахать всех официанток-драгонборнов? Или вы будете эпично сражаться с драконами/личами/некромантами во славу короля и отечества?
>>7581
Фильм максимально близко показывает в формате PG-13-блокбастера приключение пачки игровых персонажей под управлением среднестатистических игроков. Тем более что действия фильма разворачиваются в Фаеруне. Ты фильма ближе к днд не найдешь. Если ты этот фильм ей показать не можешь, как вы играть собрались? У тебя там все игроки придут во фраках, цилиндрах и с моноклями; будут чай пить из китайского фарфора и вставать когда твоя дама сердца вставать будет? ГМом ты пригласил Мета Мерсера или Бреннана Муллигана?
703 1647606
Сап, не знаю в ту ли я дверь зашёл, но есть ли где-то полностью переведённая Вокс Макина или мне остается только на ютубе с сабами смотреть?
704 1647607
>>7606
Есть сирик вот, а про саму запись хз
https://www.kinopoisk.ru/series/4709237/
705 1647608
>>7607

Сиричи по Вокс Макину и Могучую девятку я уже посмотрел, хотел воть продолжить через ролевку. Могучая точно есть, а вот Вокс не могу найти. Ну пофиг, буду с сабами смотреть тогда
706 1647609
где можно прочитать про создание игроками предметов и конкретно когда они выбрасывают на создание крит, я на игре не растерялся и решил что раз крит то пусть созданный предмет будет +1, но что ему будет давать этот +1 я так и не придумал, это был конец партии поэтому я решил придумать к некст Стандартные правила для брони не подходят, потому что как бы странно не звучало создавались трусы из паучьего шелка...

нет игроки не извращенцы, просто у нас модуль сандбокс+выживач и они сильно прониклись и отыгрывали потребность в душе, смене тюремных роб на нормальную одежду и тд
707 1647610
>>7609
Можно порофлить над игроком, выбросившим крит, сделав так, что созданный предмет привлекает всех вокруг так же, как кольцо всевластия, и люди готовы убить персонажа ради этого предмета. Но это уже боярство какое-то (ебать мем вспомнил конечно)
708 1647611
>>7610
да там суть в том что я решил не душить броском на каждый комплект и он по сути все пати трусами +1 обеспечил. но идея с тем что их начнут приследовать все формы жизни из за нижнего белья прикольная, жаль формат игр и без этого выглядит как желание 90% флоры и фауны подземья их убить и они не особо заметят разницу. но думаю что можно отразить одержимость их одеждой на нпс
709 1647614
>>7609
Меньше штрафов за длительные путешествия, потому что трусы хорошо скроены и не натирают жопу.
710 1647683
Мб хочет кто из анонов в екб сгонять поиграть ПЛАТНО? Компашка пока два скуфа.
711 1647693
>>7683
Что мешает двум екб-скуфам поиграть друг с другом бесплатно?
712 1647835
Чо взять блейдсингеру из заклинаний (5e2024)?
Я так понимаю что оружие лучшее будет скимитар и короткий меч. Тру страйк по сути только на пятом уровне (кампания с шестого начинается правда) немного бафает потому что я и так могу инту использовать для удара, но лучше чем ничего. Защита от оружия должна быть хороша из кантрипов.
Потом очевидные щит, мэйдж армор и фолс лайф, раз уж я буду торговать ебалом.
Второй уровень очевидный маджик вепон, миррор имадж наверное.
Из третьих хэйст звучит заебись, блинк тоже норм чтобы жить, вампирик тач сомнительно (?)

Что советуете?
713 1647859
>>7683
Назови хоть одну причину играть ПЛАТНО, когда можно играть БЕСПЛАТНО и мастеров куча?
714 1647860
>>7835
Решил не брать блинк чтобы больше танковать и не брать хейст чтобы концентрироваться на чем-то другом (защита от оружия или на седьмом уровне можно призыв малых элементалей взять) и попробовать уломать других кастеров (чародея и артифишера) в пати кастануть её на меня.
715 1647863
>>7859

>БЕСПЛАТНО и мастеров куча?


Где нахуй
716 1647905
Как можно нивелировать влияние друида дикого огня да, сам долбоеб, что ташу пустил с его сраным духом - я телепортируюсь каждый ход? Кроме того, чтобы фокусить друида или духа всеми противниками. Крайне раздражающая хуйня, ни тебе захваты, ни тебе окружение, сраный дух прилетает и выдергивает персонажей из любой жопы, в которую они попали.
717 1647920
>>7905
А откуда у него телепортация? Я чето не могу найти где это написано.
Screenshot20260202-231407Chrome.jpg767 Кб, 1080x2340
718 1647922
>>7920
Огненная телепортация.
719 1647925
>>7922
Терпи. Будто это единственный класс с перманентной возможностью телепортироваться.
Баланс после 5 уровня в днд идет по пизде.
720 1647927
>>7922
Зафокусить духа не вариант? У него даже нет иммунитета к немагическому оружию и КД 13.
721 1647938
Кто-нибудь использовал хекскравл для эксплорейшена? Думаю было бы прикольно так поводить.
722 1647940
>>7938
Подразумевается что ты все гексы заранее наполняешь контентом.
Никто в здравом уме такой хуйней не занимается.
723 1647942
>>7940
А мне кажется заебись. Вместо случайных встреч которые ты рандомно объявляешь ты добавляешь какбы агентности что игроки сами выбирают на что им нарваться. Плюс не нужно думать сколько куда идти.
scr.jpg390 Кб, 800x600
724 1647945
>>7942
Ну вообще да. Заебись. Я бы в такое поиграл.
Если не лень - делай.

Я как то карту для Героев 3 рисовал. Просто из готовых пресетов все расставить. Заебался. 3 дня наверно рисовал.
Поиграл, хуита вышла, еще месяца два её балансил до ума доводил.
Так что звучит это весело, но сделать реально сложно.

Впрочем в днд насыщенность геймплея гораздо ниже. Может у тебя быстрее получится.
725 1647951
Баттлмастер ловкач норм тема?
726 1647975
Чуваки подскажите почему не рекомендуется использовать высокие лвлы в ваншотах новичкам? Ведь все крутые спелы открываются после 6 уровня. Ну то есть я понимаю что днд про историю, но вот если так совпало, что тима из любителей боев, то норм ли в ваншотах использовать высокие уровни?
727 1647979
>>7975

>почему не рекомендуется использовать высокие лвлы в ваншотах новичкам?


Потому что они забудут половину способностей. А кастеры вообще ебанутся от количества опций. Тем более для ваншота вообще не понятно что нужное.

>крутые спелы открываются после 6 уровня


Ты про уровень спеллов или персонажей?
728 1647981
>>7979
>забудут силы
Все так( Мы уже 3 раза на эту ловушку натыкалась. Но все хотят высокий уровень все равно. Есть может какой то гайд по прогреву сопартийцев на низкий лвл?
Я про персов именно
729 1647983
>>7981
Меня мастер прогрел на компейн, где персонажи будут прокачиваться по ходу компании, вплоть до 10 ур, может и выше.
Полгода прошло, пока на 3 уровне.
730 1647993
>>7983
Я веду такой, пока игроки на 5 уровне, через пару партий будет 6.
731 1647997
Играл кто по B/X правилам, как оно? Насколько сложно дмить?
732 1648065
Мертвый тред мертвой игры
733 1648089
>>8065
Люди играют прост, а не сидят тут)
734 1648105
СРОЧНООО ПОМОГИТЕ!!!!! опытные игроки\компания опытных - или не очень играков, хочу стать жоска маспером ведущем, НО НА ВСЕХ КЕНТОВ ВЫПАЛО Д0 НА ЖЕЛАНИЕ СО МНОЙ ИГАРТЬ В ДНД, ищу тепочков шобы набраца опыта и кейсов микро каточек - шобы потом в последствии в рл вести игры и тд, ОПЫТА ВАЩЕ НОЛЬ, знаю только примерно базу там и усе как бы, знаю шо там кубик есть да и тд. Сам по себе вроде чувак который может генерить ебать абсалют синимы и тд, т.к учился на типа такого который должен там сценарии делать режесировать говно всякое, просто вот хочу хотябы для начала по пробовать этот дивный мир, играть ясн дело в дискорде будем, т.к не прживаю не в каком ДС - живу взалупинске ебаном далеком, вот, буду рад если кто то откликнеться на мою проссьбу
735 1648119
>>8105
А стол какой? Чо водить собираешься?
Ты бы описание кампании или что ты там хочешь оставил и дискорд свой. Ну и там часовой пояс, вот это всё.
736 1648122
>>8105
О я готов и еще могу типа подтянуть, он тоже учится на мастера. Выбери тока площадочку с онлайн картами и можно время согласовывать
737 1648142
>>7863
Онлайн. Да и в живую можно найти, если долбануть поиск в том же ВК группе по дындам и куче других мест
738 1648143
>>8105
Что за кампейн, какой стол, когда игры? Будет вводная то люди найдутся, но без водных это как в лужу пердеть, надеясь на удачу
image.png1 Мб, 768x1024
739 1648300
>>1504 (OP)
кто-нибудь знает, где достать пикрил модуль для фаундри 13?
я бы купил, но на оф. сайте не поддерживается оплата из россии
740 1648306
>>8300
Если кто-то не делал специально пират версию, то вряд ли найдешь, но я помню есть переводы классов оттуда, могу поискать, если нужно будет
741 1648310
>>8306
переводы я и сам нашёл, но спасибо за предложение
жаль, конечно, мне бы сам модуль на фаундри 13, я нашёл только пиратскую версию для 11-12, а даунгрейдиться впадлу
742 1648398
>>8310
Не думал вытащить их из старой версии и просто обновить? В теории это не так сложно
743 1648400
>>8398
я попытался поставить пиратку на 13 фаундри, но 13 версия её не видит в модулях в самой игре
попытался обновить в меню - сказало, что нужна лицензия
тут либо даунгрейдиться, либо покупать, мне кажется
744 1648435
>>8400
а что оно добавляет в фаундри из механик?
745 1648439
>>8435
из механик - новые классы и расы, но они уже есть в плутониуме по большей части, вроде бы
в основном я бы хотел этот модуль из-за карт и прописанных приключений
746 1648445
>>8439
я просто искал чет с крафтом связанное, но чет не нашел нихуя, думал, может тут есть
747 1648448
>>8445
https://www.youtube.com/watch?v=dAVdpS8a9Mc
есть вот это, но оно платное на патреоне
748 1648818
>>8105
Чтобы быть мастером, нужно минимум 5 лет проучиться на эту специальность в университете. Иначе, где гарантии что ты знаешь все техники безопасности и сможешь достаточно быстро генерировать новый контент?
749 1648827
Днд тред утонул. А пайфайндер всегда на поверхности. История расставила все на свои места. Я все сказал.
images (2).jpeg30 Кб, 766x400
750 1648891
>>1504 (OP)
Суп любители отгрыша fucking slaves в dungeon по deep dark fantasy их master'а. Недавно для себя открыл, что ваш кружок не ограничивается только фаэруном с его калиткой балдура 3 да богомерзким невервинтер онлайн и манямирками на пару сессий под пивасик.
Решил исследовать другие сеттинги d&d и у меня сложилось следующее впечатление по ним:
Грейхоук, фаэрун и долина нентир - базовые фэнтези сеттинги для днд. Разница между ними только в географии, местной истории и названии божеств;
Мистара - сеттинг где вместо подземелья с дроу и илитидами, законсервированые цивилизации до их уничтожения. Если не углубляться в концепцию полого мира, то мистара будет стоять в одном ряду с вышеперечисленными сеттингами;
Драконье копьё - попытка в эпик уровня лотр;
Планскейп - сеттинг для кроссовера с другими сеттингами и путешествия в другие планы;
Эбберон - магопанк во все поля;
Дарксан - годная дарк фэнтези в постапоке.
И есть рэйвенлофт. Вот его я не могу понять. С одной стороны это псевдовикторианская хрень с вампирами, оборотнями, волшебными цыганами и прочей нечестью, а с другой недокруги ада данте, где грешный узник имеет некоторую власть над своей тюрьмой. Ещё какая-то хрень под названием “темные силы”, которая играет роль дьявола и тюремщика для местных обитателей, да к тому же может выхватывать любое существо из родного плана/сеттинга и притащить в рэйвенлофт независимо грешник он или просто мимокрок заплутавший в туманах. При этом большинство модулей предусматривает, что игроки как раз являются мимокроками и должны насрать в кашу тёмных владык чтобы темные силы выпустили их обратно в родной мир. Да, никто не мешает ГМу построить сюжет на побеге игроков из рэйвенлофта и сопротивляющихся этому тёмным силам, но большинство модулей и официальных книг по этому сеттингу как раз построены на сранье в кашу тёмных владык. Так же хочу затронуть тему доменов. Со стороны мимокрока они выглядят как зоны/подземелья в мморпг с локальными мобами, нпс, боссом ака тёмный владыка и сюжеткой, но тут нет хабов, куда игроки могут спокойно вернуться, продать лут и сдать/взять квесты чтобы отправиться в другое подземелье/зону. Взаимодействие между доменами особо и нет, ибо перемещение между доменами может быть по желанию левой пятки ГМа запрещено пока игроки не выполнят все его deep dark fantasies аргументируя тем, что местному тёмному владыке не понравились голубцы с говном и он теперь запретил входить/выходить из его домена. Сами тёмные владыки между собой не контактируют, ибо являются узниками своих доменов из-за чего не могут покидать их. Да, есть пример Векны с Касом, которые воевали между собой отправляя армии друг другу в домен, или торгующая зерном с соседями Фалькия, но условный Страд не может прийти с армией в ту же Фалькию и присоединить её силой к своему домену убив Влада Дракова, а если и сможет, то темные силы отдадут его мантию тёмного владыки другому чтобы обосрать Страда.
Алсо, сами авторы не могут разобраться темное фэнтези у них, викторианский хоррор или очередной высер христианской морали в обертке от первых двух, так как авторы сеттинга были мормонами и создали драконье копьё. Вроде должен преобладать викторианский хоррор с элементами тёмного фэнтези, но без этих ваших толкиенизмов с дворфами, эльфами и драконами. Когда я подробнее читал про этот сеттинг на разных ресурсах, то я словил флэшбэки от вахи, а точнее напыщенный гримдарк ради гримдарка (как было в 40к в нулевые). Но вот только в вахе гримдарк не стоит во главе угла, а является одной из декораций для подчеркивания грядущего/наступившего апокалипсиса. В рэйвенлофте этот гримдарк выглядит гротескно и больше нужен чтобы скрыть творческую импотенцию его авторов, которые не смогли раскрыть этот сеттинг.
Поэтому у меня в вопрос к фанатам этого сеттинга: как вы в это говно играете и получаете удовольствие от этой копрофилии?
images (2).jpeg30 Кб, 766x400
750 1648891
>>1504 (OP)
Суп любители отгрыша fucking slaves в dungeon по deep dark fantasy их master'а. Недавно для себя открыл, что ваш кружок не ограничивается только фаэруном с его калиткой балдура 3 да богомерзким невервинтер онлайн и манямирками на пару сессий под пивасик.
Решил исследовать другие сеттинги d&d и у меня сложилось следующее впечатление по ним:
Грейхоук, фаэрун и долина нентир - базовые фэнтези сеттинги для днд. Разница между ними только в географии, местной истории и названии божеств;
Мистара - сеттинг где вместо подземелья с дроу и илитидами, законсервированые цивилизации до их уничтожения. Если не углубляться в концепцию полого мира, то мистара будет стоять в одном ряду с вышеперечисленными сеттингами;
Драконье копьё - попытка в эпик уровня лотр;
Планскейп - сеттинг для кроссовера с другими сеттингами и путешествия в другие планы;
Эбберон - магопанк во все поля;
Дарксан - годная дарк фэнтези в постапоке.
И есть рэйвенлофт. Вот его я не могу понять. С одной стороны это псевдовикторианская хрень с вампирами, оборотнями, волшебными цыганами и прочей нечестью, а с другой недокруги ада данте, где грешный узник имеет некоторую власть над своей тюрьмой. Ещё какая-то хрень под названием “темные силы”, которая играет роль дьявола и тюремщика для местных обитателей, да к тому же может выхватывать любое существо из родного плана/сеттинга и притащить в рэйвенлофт независимо грешник он или просто мимокрок заплутавший в туманах. При этом большинство модулей предусматривает, что игроки как раз являются мимокроками и должны насрать в кашу тёмных владык чтобы темные силы выпустили их обратно в родной мир. Да, никто не мешает ГМу построить сюжет на побеге игроков из рэйвенлофта и сопротивляющихся этому тёмным силам, но большинство модулей и официальных книг по этому сеттингу как раз построены на сранье в кашу тёмных владык. Так же хочу затронуть тему доменов. Со стороны мимокрока они выглядят как зоны/подземелья в мморпг с локальными мобами, нпс, боссом ака тёмный владыка и сюжеткой, но тут нет хабов, куда игроки могут спокойно вернуться, продать лут и сдать/взять квесты чтобы отправиться в другое подземелье/зону. Взаимодействие между доменами особо и нет, ибо перемещение между доменами может быть по желанию левой пятки ГМа запрещено пока игроки не выполнят все его deep dark fantasies аргументируя тем, что местному тёмному владыке не понравились голубцы с говном и он теперь запретил входить/выходить из его домена. Сами тёмные владыки между собой не контактируют, ибо являются узниками своих доменов из-за чего не могут покидать их. Да, есть пример Векны с Касом, которые воевали между собой отправляя армии друг другу в домен, или торгующая зерном с соседями Фалькия, но условный Страд не может прийти с армией в ту же Фалькию и присоединить её силой к своему домену убив Влада Дракова, а если и сможет, то темные силы отдадут его мантию тёмного владыки другому чтобы обосрать Страда.
Алсо, сами авторы не могут разобраться темное фэнтези у них, викторианский хоррор или очередной высер христианской морали в обертке от первых двух, так как авторы сеттинга были мормонами и создали драконье копьё. Вроде должен преобладать викторианский хоррор с элементами тёмного фэнтези, но без этих ваших толкиенизмов с дворфами, эльфами и драконами. Когда я подробнее читал про этот сеттинг на разных ресурсах, то я словил флэшбэки от вахи, а точнее напыщенный гримдарк ради гримдарка (как было в 40к в нулевые). Но вот только в вахе гримдарк не стоит во главе угла, а является одной из декораций для подчеркивания грядущего/наступившего апокалипсиса. В рэйвенлофте этот гримдарк выглядит гротескно и больше нужен чтобы скрыть творческую импотенцию его авторов, которые не смогли раскрыть этот сеттинг.
Поэтому у меня в вопрос к фанатам этого сеттинга: как вы в это говно играете и получаете удовольствие от этой копрофилии?
751 1649031
>>8891

>И есть рэйвенлофт. Вот его я не могу понять. С одной стороны это псевдовикторианская хрень с вампирами, оборотнями, волшебными цыганами и прочей нечестью, а с другой недокруги ада данте, где грешный узник имеет некоторую власть над своей тюрьмой.


Ну концепция персонального ада это старая и вполне рабочая лошадка, просто помни, что Страд это хуй пойми какое переиздание и расширение очень старого модулы 2 или 3 редакции. Плюс по своей сути это история одного вампира, которую вы как его антагонисты проходите.

>Ещё какая-то хрень под названием “темные силы”, которая играет роль дьявола и тюремщика для местных обитателей


Не совсем, это по сути своей сила, которая поддерживает цикл мучений в владении страха, их много, ревенлофт просто один из самых популяризированых.

>да к тому же может выхватывать любое существо из родного плана/сеттинга и притащить в рэйвенлофт независимо грешник он или просто мимокрок заплутавший в туманах.


Туман по своей сути отдельное существо, Страд просто использует циган, чтобы приглашать к себе знаменитых челов, сам же туман может рандомно подтянуть кого-то, кто потенциально может устроить движ в владениях, по сути это сущность которая кидает разных зверей в клетку со змеей ради того, чтобы все страдали.

>При этом большинство модулей предусматривает, что игроки как раз являются мимокроками и должны насрать в кашу тёмных владык чтобы темные силы выпустили их обратно в родной мир.


Просто отпиздить владыку владения один из самых простых и прямых способов вырваться.

> Да, никто не мешает ГМу построить сюжет на побеге игроков из рэйвенлофта и сопротивляющихся этому тёмным силам, но большинство модулей и официальных книг по этому сеттингу как раз построены на сранье в кашу тёмных владык.


потому что они ориентированы на раскрытие персонажей и истории? Ну типа, ты недоволен, что есть вшитый конфликт? Так без него игра превращается в болото ебаное. Тут я не хочу, то мне неинтересно, а вот приходит чел и просто тебя ради прикола мучает. Да и финал в Рейвенлофте довольно открытый там хватает тайн, которые вполне заслуживают отдельных кампаний сами по себе.

>Так же хочу затронуть тему доменов. Со стороны мимокрока они выглядят как зоны/подземелья в мморпг с локальными мобами, нпс, боссом ака тёмный владыка и сюжеткой, но тут нет хабов, куда игроки могут спокойно вернуться, продать лут и сдать/взять квесты чтобы отправиться в другое подземелье/зону.


Жопой читал, все там есть Та же Валлаки вполне может быть хабом, кроме такой концепции, безопасного места, в этом и суть, что безопасность с этих доменах в принципе вещь сложнодостижимая.

>Сами тёмные владыки между собой не контактируют, ибо являются узниками своих доменов из-за чего не могут покидать их. Да, есть пример Векны с Касом, которые воевали между собой отправляя армии друг другу в домен, или торгующая зерном с соседями Фалькия, но условный Страд не может прийти с армией в ту же Фалькию и присоединить её силой к своему домену убив Влада Дракова, а если и сможет, то темные силы отдадут его мантию тёмного владыки другому чтобы обосрать Страда.


Потому что правила этих доменов и делались относительно вольно, чтобы ДМ мог их доделывать, ибо корни у всей концепции растут с редакций, которые такие идеи ставили в центр.

>Алсо, сами авторы не могут разобраться темное фэнтези у них, викторианский хоррор или очередной высер христианской морали в обертке от первых двух


Как эти вещи друг другу противоречат?

>Вроде должен преобладать викторианский хоррор с элементами тёмного фэнтези, но без этих ваших толкиенизмов с дворфами, эльфами и драконами. Когда я подробнее читал про этот сеттинг на разных ресурсах, то я словил флэшбэки от вахи, а точнее напыщенный гримдарк ради гримдарка (как было в 40к в нулевые). Но вот только в вахе гримдарк не стоит во главе угла, а является одной из декораций для подчеркивания грядущего/наступившего апокалипсиса. В рэйвенлофте этот гримдарк выглядит гротескно и больше нужен чтобы скрыть творческую импотенцию его авторов, которые не смогли раскрыть этот сеттинг.


Знаешь ли ты концепцию понятия вкусовщина?

>Поэтому у меня в вопрос к фанатам этого сеттинга: как вы в это говно играете и получаете удовольствие от этой копрофилии?


Как и в любое днд приключение с помощью напильника и какой-то матери, хоумбрю, и насилием, над собой, и игроками. Я не самый его фанат, но мне нравятся некоторые концепции и я... просто беру что мне нравится и отрезаю хуйню, я хз как еще в днд играть.
751 1649031
>>8891

>И есть рэйвенлофт. Вот его я не могу понять. С одной стороны это псевдовикторианская хрень с вампирами, оборотнями, волшебными цыганами и прочей нечестью, а с другой недокруги ада данте, где грешный узник имеет некоторую власть над своей тюрьмой.


Ну концепция персонального ада это старая и вполне рабочая лошадка, просто помни, что Страд это хуй пойми какое переиздание и расширение очень старого модулы 2 или 3 редакции. Плюс по своей сути это история одного вампира, которую вы как его антагонисты проходите.

>Ещё какая-то хрень под названием “темные силы”, которая играет роль дьявола и тюремщика для местных обитателей


Не совсем, это по сути своей сила, которая поддерживает цикл мучений в владении страха, их много, ревенлофт просто один из самых популяризированых.

>да к тому же может выхватывать любое существо из родного плана/сеттинга и притащить в рэйвенлофт независимо грешник он или просто мимокрок заплутавший в туманах.


Туман по своей сути отдельное существо, Страд просто использует циган, чтобы приглашать к себе знаменитых челов, сам же туман может рандомно подтянуть кого-то, кто потенциально может устроить движ в владениях, по сути это сущность которая кидает разных зверей в клетку со змеей ради того, чтобы все страдали.

>При этом большинство модулей предусматривает, что игроки как раз являются мимокроками и должны насрать в кашу тёмных владык чтобы темные силы выпустили их обратно в родной мир.


Просто отпиздить владыку владения один из самых простых и прямых способов вырваться.

> Да, никто не мешает ГМу построить сюжет на побеге игроков из рэйвенлофта и сопротивляющихся этому тёмным силам, но большинство модулей и официальных книг по этому сеттингу как раз построены на сранье в кашу тёмных владык.


потому что они ориентированы на раскрытие персонажей и истории? Ну типа, ты недоволен, что есть вшитый конфликт? Так без него игра превращается в болото ебаное. Тут я не хочу, то мне неинтересно, а вот приходит чел и просто тебя ради прикола мучает. Да и финал в Рейвенлофте довольно открытый там хватает тайн, которые вполне заслуживают отдельных кампаний сами по себе.

>Так же хочу затронуть тему доменов. Со стороны мимокрока они выглядят как зоны/подземелья в мморпг с локальными мобами, нпс, боссом ака тёмный владыка и сюжеткой, но тут нет хабов, куда игроки могут спокойно вернуться, продать лут и сдать/взять квесты чтобы отправиться в другое подземелье/зону.


Жопой читал, все там есть Та же Валлаки вполне может быть хабом, кроме такой концепции, безопасного места, в этом и суть, что безопасность с этих доменах в принципе вещь сложнодостижимая.

>Сами тёмные владыки между собой не контактируют, ибо являются узниками своих доменов из-за чего не могут покидать их. Да, есть пример Векны с Касом, которые воевали между собой отправляя армии друг другу в домен, или торгующая зерном с соседями Фалькия, но условный Страд не может прийти с армией в ту же Фалькию и присоединить её силой к своему домену убив Влада Дракова, а если и сможет, то темные силы отдадут его мантию тёмного владыки другому чтобы обосрать Страда.


Потому что правила этих доменов и делались относительно вольно, чтобы ДМ мог их доделывать, ибо корни у всей концепции растут с редакций, которые такие идеи ставили в центр.

>Алсо, сами авторы не могут разобраться темное фэнтези у них, викторианский хоррор или очередной высер христианской морали в обертке от первых двух


Как эти вещи друг другу противоречат?

>Вроде должен преобладать викторианский хоррор с элементами тёмного фэнтези, но без этих ваших толкиенизмов с дворфами, эльфами и драконами. Когда я подробнее читал про этот сеттинг на разных ресурсах, то я словил флэшбэки от вахи, а точнее напыщенный гримдарк ради гримдарка (как было в 40к в нулевые). Но вот только в вахе гримдарк не стоит во главе угла, а является одной из декораций для подчеркивания грядущего/наступившего апокалипсиса. В рэйвенлофте этот гримдарк выглядит гротескно и больше нужен чтобы скрыть творческую импотенцию его авторов, которые не смогли раскрыть этот сеттинг.


Знаешь ли ты концепцию понятия вкусовщина?

>Поэтому у меня в вопрос к фанатам этого сеттинга: как вы в это говно играете и получаете удовольствие от этой копрофилии?


Как и в любое днд приключение с помощью напильника и какой-то матери, хоумбрю, и насилием, над собой, и игроками. Я не самый его фанат, но мне нравятся некоторые концепции и я... просто беру что мне нравится и отрезаю хуйню, я хз как еще в днд играть.
Dragons-of-Despair.jpg316 Кб, 1199x1212
752 1649216
>>9031

>Знаешь ли ты концепцию понятия вкусовщина?


Да, поэтому пытаюсь понять чем других сеттинг рэйвенлофта зацепил.

>Жопой читал, все там есть


Мой скилл английского не позволяет читать путеводители ван рихтера в оригинале

>Та же Валлаки вполне может быть хабом, кроме такой концепции, безопасного места, в этом и суть, что безопасность с этих доменах в принципе вещь сложнодостижимая.


>Просто отпиздить владыку владения один из самых простых и прямых способов вырваться.


Вот как раз к этому у меня и притензия. Сеттинг не подразумевает, что игроки решат осесть в домене и заняться ремеслами/торговлей не привлекая внимания санитаров тёмного владыки/тёмных сил. Знаю, что в домене Азалина можно относительно спокойно жить пока не привлекаешь внимание местной кровавой гэбни. Но в 5ке его домен разваливается

>потому что они ориентированы на раскрытие персонажей и истории? Ну типа, ты недоволен, что есть вшитый конфликт? Так без него игра превращается в болото ебаное. Тут я не хочу, то мне неинтересно, а вот приходит чел и просто тебя ради прикола мучает. Да и финал в Рейвенлофте довольно открытый там хватает тайн, которые вполне заслуживают отдельных кампаний сами по себе.


И опять всё сводится к сранью в кашу тёмного владыки.

>Как и в любое днд приключение с помощью напильника и какой-то матери, хоумбрю, и насилием, над собой, и игроками. Я не самый его фанат, но мне нравятся некоторые концепции и я... просто беру что мне нравится и отрезаю хуйню, я хз как еще в днд играть.


Так это в любой настольной рпг приходится делать. Короче как источник правил и набора концепций рэйвенлофт сойдёт.

>Потому что правила этих доменов и делались относительно вольно, чтобы ДМ мог их доделывать, ибо корни у всей концепции растут с редакций, которые такие идеи ставили в центр


Большинство модулей написаны под 1-2 редакцию, и именно их визарды тянут в 4-5 редакции. Ничего нового они не смогли сделать и обосрался со своим модулем в 3й редакции, поэтому отдали в беловолкам на аутсорс сеттинг.
Dragons-of-Despair.jpg316 Кб, 1199x1212
752 1649216
>>9031

>Знаешь ли ты концепцию понятия вкусовщина?


Да, поэтому пытаюсь понять чем других сеттинг рэйвенлофта зацепил.

>Жопой читал, все там есть


Мой скилл английского не позволяет читать путеводители ван рихтера в оригинале

>Та же Валлаки вполне может быть хабом, кроме такой концепции, безопасного места, в этом и суть, что безопасность с этих доменах в принципе вещь сложнодостижимая.


>Просто отпиздить владыку владения один из самых простых и прямых способов вырваться.


Вот как раз к этому у меня и притензия. Сеттинг не подразумевает, что игроки решат осесть в домене и заняться ремеслами/торговлей не привлекая внимания санитаров тёмного владыки/тёмных сил. Знаю, что в домене Азалина можно относительно спокойно жить пока не привлекаешь внимание местной кровавой гэбни. Но в 5ке его домен разваливается

>потому что они ориентированы на раскрытие персонажей и истории? Ну типа, ты недоволен, что есть вшитый конфликт? Так без него игра превращается в болото ебаное. Тут я не хочу, то мне неинтересно, а вот приходит чел и просто тебя ради прикола мучает. Да и финал в Рейвенлофте довольно открытый там хватает тайн, которые вполне заслуживают отдельных кампаний сами по себе.


И опять всё сводится к сранью в кашу тёмного владыки.

>Как и в любое днд приключение с помощью напильника и какой-то матери, хоумбрю, и насилием, над собой, и игроками. Я не самый его фанат, но мне нравятся некоторые концепции и я... просто беру что мне нравится и отрезаю хуйню, я хз как еще в днд играть.


Так это в любой настольной рпг приходится делать. Короче как источник правил и набора концепций рэйвенлофт сойдёт.

>Потому что правила этих доменов и делались относительно вольно, чтобы ДМ мог их доделывать, ибо корни у всей концепции растут с редакций, которые такие идеи ставили в центр


Большинство модулей написаны под 1-2 редакцию, и именно их визарды тянут в 4-5 редакции. Ничего нового они не смогли сделать и обосрался со своим модулем в 3й редакции, поэтому отдали в беловолкам на аутсорс сеттинг.
753 1649276
>>9216

>Да, поэтому пытаюсь понять чем других сеттинг рэйвенлофта зацепил.


Относительно неплохой сюжет/вариативность(карты таро)/сам сеттинг прописан хорошо/активный злодей, у которого еще и вполне прослеживаемые мотивации/есть достаточно боев, способных заставить игроков перекусить очком лом.

>Сеттинг не подразумевает, что игроки решат осесть в домене и заняться ремеслами/торговлей не привлекая внимания санитаров тёмного владыки/тёмных сил.


Все еще есть вариант захватить домен у Страда, что подразумевает оседлость. Но в целом, до решения проблемы в виде Страда, оседлость не подразумевается, что хорошо, как по мне, ибо вынуждает сюжет двигаться.

>И опять всё сводится к сранью в кашу тёмного владыки.


Владыка лишь фигура для фокуса, если ты ее сменишь, владыка вполне может быть фоновой фигурой. Тут главное, что есть конфликт двигающий сюжет и активность антагониста.

>Короче как источник правил и набора концепций рэйвенлофт сойдёт.


В свое время монстрятник рейвенлофта еще был очень крутым и необычным, типа тех же невидимых скелетов, которые при ходьбе оставляют кровавые следы, элементали крови, новые скелеты, которые не просто лоховские мальчики для битья.

>Большинство модулей написаны под 1-2 редакцию.


скорее 3/3,5

>и именно их визарды тянут в 4-5 редакции.


4 редакция, это вещь про которую довольно много что есть сказать, но у кор аудитории она не взлетела.

>Ничего нового они не смогли сделать и обосрался со своим модулем в 3й редакции


Зачем, когда можно покупать хороший контент у third party паблишеров?

>поэтому отдали в беловолкам на аутсорс сеттинг.


Ну хз, то, что сделали с ВоД, с днд еще не смогли произвести. И это прекрасно.
Обновить тред
« /bg/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее