1769718802100.jpg144 Кб, 740x493
Сап акулы бизнеса. В общем, имею землю, примерно 10 соток, уже давно планирую сделать из неё яблочны 2447765 В конец треда | Веб
Сап акулы бизнеса. В общем, имею землю, примерно 10 соток, уже давно планирую сделать из неё яблочный сад, высадить на весь участок яблони, естественно с возможностью зарабатывать с этого. Понятное дело от посадки до первого урожая пройдёт несколько лет, но всё же, хочу понять, можно ли с этого будет заработать если из яблок делать всякие варенья, соки, джемы, чипсы, сидр? Или если и заниматься, то только в качестве хобби исключительно для себя?
2 2447773
>>47765 (OP)
Так в бизнесе похуй что продавать, хоть воздух в пакетах, главное - сбыт. Вон Мармеладыч из блогера в производство сладостей успешно конвертнулся, а без своей аудитории лапу бы сосал.

Что касается яблок, то в урожайный год можешь заехать в любую деревню и за спасибо собрать все что упало. Они нахуй никому не нужны. Протестируешь идею без сада и 3-5 лет ожидания.
3 2448064
>>47773
ну тут надо смотреть какой регион.
в мо эти яблоки по сезону нахуй никому не нужны, сам заёбуюсь это говно собирать и компостировать. думаю повыпиливать яблони, оставить одну и посадить чо нить другое.
и таки да сад на десять соток хуета.
4 2448242
>>48064
Я в прошлом году пресс купил под сок, чуть схуевничал, но вводные такие:
один собирает, второй прокручивает.
один прессует жмых, второй закрывает банки.
По итогу 40-50 литров за часов 6-8. Если учитывать человекочасы без заводской автоматизации, то вообще ни о чем.

То ли дело самогоночка, когда получаешь 10-15 концов с кило сахара.
# OP 5 2448253
>>47773

> за спасибо собрать все что упало


Так в основном то у людей наверное всякин антоновки растут
>>48064
В дс офк 10 соток на яблоки не выделишь. Земля в Нижегородской области
6 2448259
>>48253
Я конечно в душе не ебу в бизнесах ваших, и темболее в фермерстве, но как потребитель могу тебе посоветовать или порекомендовать посмотреть в сторону малины или ещё каких ягод. Цены на малину пиздец просто, накрайняк можно из нее охуеительное варенье делать на продажу.
7 2448319
>>48253
тебе неантоновка только для вина нужна
8 2448631
>>48259
С малиной ебли дохуя, там за ней следить нужно, ещё и условия пиздатые нужны, а на выходе либо свежую продавать, по 300 рублей кг, либо варенье делать и всё по сути
9 2448636
>>48631
малина - это сорняк, какие еще условия, какой уход. просто сорт нормальный нужен.
продавать что-то свежее - это продавать в сезон, значит не заработать нихуя
10 2448757
>>48631
а яблоки, нахуй никому ненужные, ты пиздец по сто тыщ за штуку продашь.
Орехи грецкие сажай тогда, заебал, если климат позволяет, а между ними кустов каких нить натыкай(той же малины, лол, или клубники). Профита он хочет дохуя с 10 соток без ебли я хуею. Картохой засади, поебешься знатно сажать и копать, зато продашь на изичах и хранится заебись.
11 2448799
>>48757
Мешок 500р, выхлоп охуенный)
Если хочешь пасивный доход в сезон - ягоды мастхев, клубника, черная смородина, крыжопник, вишня, черешня. Остальное мусор.
12 2448807
>>48799
Так я ему и советовал ягоды, у него видете ли с ними ебли дохуя, малина даже летом стоило по косарю за кило в глобусах всяких.
Но грецкий орех тоже тема кстати. Но я хуй знает растут ли они за пределами крыма где нибудь, я в географии РФ не силён.
13 2448817
>>48807
грецкий орех растет 30 лет это раз, дальше ростовской области хуй вырастишь это два, виноград ему еще посоветуй в средней полосе выращивать и алычу
14 2448832
>>48817
Бля, яндекс как бы вот чо говорит:
В Нижегородской области можно выращивать как скороплодные, так и морозоустойчивые сорта грецкого ореха. Селекционеры вывели сорта, адаптированные к климату средней полосы, в том числе Нижегородской области.
Чо ты там про 30 лет пизданул я хз, у нас эти орехи вырастали в норм деревья за хуйню лет.
Если ты имел ввиду, что они начинают плодоносить через 30 лет, то:
«Идеал» — карликовый сорт, достигает высоты 3–4 метра, первые плоды — на 3–4 год.
«Костина» — польский сорт, начало плодоношения — на 4–5 год.
«Юбилейный» — российская селекция, популярен в Центральном и Чернозёмном регионах, вступает в плодоношение на 5–6 год.
«Акбар» — среднеазиатский сорт, начало плодоношения — на 5–7 год.
«Бахчисарайский» — крымский сорт, адаптирован к южным регионам, плодоносить начинает на 6 год.
Дикие формы, выращенные из ореха, вступают в плодоношение только на 10–15 году.
15 2448837
У меня на даче лесной орех растет. Беспроигрышная тема. Ухода не требует. К климату не привередлив. Урожай дает нормальный. В плане сбора - тоже никаких проблем, постелил "простынку", протряс, завязал в узел - вот и вся работа.

Никакие 30 лет ждать не надо, едешь в лес, выкапываешь ростки и за 2-4 года получаешь плодоносящее дерево.
image.png121 Кб, 692x547
16 2449015
17 2450397
>>48832

>В Нижегородской области можно выращивать как скороплодные, так и морозоустойчивые сорта грецкого ореха


Можно, но зачем?
Ты всё равно не сможешь получить урожайность как в южных регионах и не выдержишь конкуренцию с их ценами.
18 2450452
>>50397
Поздравляю, ты только, что описал итог попыток заработка на любой аграрной культуре в нижегородской области. Тем более на 10 сотках. Поэтому я и говорил о картохе и тп, их можно выращивать для себя, ведь сэкономленные деньги это заработанные деньги. Категория земель хоть какая? Мож проще курятник из говна и палок построить и бройлеров каких растить? как минимум тоже для себя. Вангую челику участок в снт перепал который в тех краях нихуя не стоит скорей всего и он не знает что с ним делать.
19 2450632
>>50397
Строим тепличный комплекс на ДВ, продаем огурцы по 2500, профит.
20 2450652
>>47765 (OP)
Нахуя что-то высаживать и ждать 10 лет если можно начать с того что покупать яблоки хоть даже у бабок их везде как говна, сделать варенье твое ебаное и продавать
21 2450669
>>47765 (OP)
Яблоки поступающие в торговые сети Пятёрочка, Дикси, Чижик обработаны защитным составом, поэтому они хранятся долго, почти год, без гниения. Насколько я знаю, эта технология обработки яблок отсутствует в России. А раз яблоки без этой обработки хранятся мало, то не успевают быть проданными, портятся, несут ущерб садоводы и торговые сети.
22 2450671
>>47765 (OP)
За яблочным садом надо ухаживать, надо жить при нём. Учитывая не российский масштаб сада, 10 соток, это не имеет смысла.
23 2450712
>>47765 (OP)
Есть бизнес замысел. Но он не вашего масштаба. Есть регулярный спрос на дуб. Винокуры коньяка и виски очень хотят дуб. Его древесина нужна для бочек. Но в таком литовском масштабе, только 10 соток, этот бизнес не делают.
Обновить тред
« /biz/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее