Сап акулы бизнеса. В общем, имею землю, примерно 10 соток, уже давно планирую сделать из неё яблочный сад, высадить на весь участок яблони, естественно с возможностью зарабатывать с этого. Понятное дело от посадки до первого урожая пройдёт несколько лет, но всё же, хочу понять, можно ли с этого будет заработать если из яблок делать всякие варенья, соки, джемы, чипсы, сидр? Или если и заниматься, то только в качестве хобби исключительно для себя?
>>47765 (OP)
Так в бизнесе похуй что продавать, хоть воздух в пакетах, главное - сбыт. Вон Мармеладыч из блогера в производство сладостей успешно конвертнулся, а без своей аудитории лапу бы сосал.
Что касается яблок, то в урожайный год можешь заехать в любую деревню и за спасибо собрать все что упало. Они нахуй никому не нужны. Протестируешь идею без сада и 3-5 лет ожидания.
Так в бизнесе похуй что продавать, хоть воздух в пакетах, главное - сбыт. Вон Мармеладыч из блогера в производство сладостей успешно конвертнулся, а без своей аудитории лапу бы сосал.
Что касается яблок, то в урожайный год можешь заехать в любую деревню и за спасибо собрать все что упало. Они нахуй никому не нужны. Протестируешь идею без сада и 3-5 лет ожидания.
>>47773
ну тут надо смотреть какой регион.
в мо эти яблоки по сезону нахуй никому не нужны, сам заёбуюсь это говно собирать и компостировать. думаю повыпиливать яблони, оставить одну и посадить чо нить другое.
и таки да сад на десять соток хуета.
ну тут надо смотреть какой регион.
в мо эти яблоки по сезону нахуй никому не нужны, сам заёбуюсь это говно собирать и компостировать. думаю повыпиливать яблони, оставить одну и посадить чо нить другое.
и таки да сад на десять соток хуета.
>>48064
Я в прошлом году пресс купил под сок, чуть схуевничал, но вводные такие:
один собирает, второй прокручивает.
один прессует жмых, второй закрывает банки.
По итогу 40-50 литров за часов 6-8. Если учитывать человекочасы без заводской автоматизации, то вообще ни о чем.
То ли дело самогоночка, когда получаешь 10-15 концов с кило сахара.
Я в прошлом году пресс купил под сок, чуть схуевничал, но вводные такие:
один собирает, второй прокручивает.
один прессует жмых, второй закрывает банки.
По итогу 40-50 литров за часов 6-8. Если учитывать человекочасы без заводской автоматизации, то вообще ни о чем.
То ли дело самогоночка, когда получаешь 10-15 концов с кило сахара.
>>48253
Я конечно в душе не ебу в бизнесах ваших, и темболее в фермерстве, но как потребитель могу тебе посоветовать или порекомендовать посмотреть в сторону малины или ещё каких ягод. Цены на малину пиздец просто, накрайняк можно из нее охуеительное варенье делать на продажу.
Я конечно в душе не ебу в бизнесах ваших, и темболее в фермерстве, но как потребитель могу тебе посоветовать или порекомендовать посмотреть в сторону малины или ещё каких ягод. Цены на малину пиздец просто, накрайняк можно из нее охуеительное варенье делать на продажу.
>>48253
тебе неантоновка только для вина нужна
тебе неантоновка только для вина нужна
>>48259
С малиной ебли дохуя, там за ней следить нужно, ещё и условия пиздатые нужны, а на выходе либо свежую продавать, по 300 рублей кг, либо варенье делать и всё по сути
С малиной ебли дохуя, там за ней следить нужно, ещё и условия пиздатые нужны, а на выходе либо свежую продавать, по 300 рублей кг, либо варенье делать и всё по сути
>>48631
малина - это сорняк, какие еще условия, какой уход. просто сорт нормальный нужен.
продавать что-то свежее - это продавать в сезон, значит не заработать нихуя
малина - это сорняк, какие еще условия, какой уход. просто сорт нормальный нужен.
продавать что-то свежее - это продавать в сезон, значит не заработать нихуя
>>48631
а яблоки, нахуй никому ненужные, ты пиздец по сто тыщ за штуку продашь.
Орехи грецкие сажай тогда, заебал, если климат позволяет, а между ними кустов каких нить натыкай(той же малины, лол, или клубники). Профита он хочет дохуя с 10 соток без ебли я хуею. Картохой засади, поебешься знатно сажать и копать, зато продашь на изичах и хранится заебись.
а яблоки, нахуй никому ненужные, ты пиздец по сто тыщ за штуку продашь.
Орехи грецкие сажай тогда, заебал, если климат позволяет, а между ними кустов каких нить натыкай(той же малины, лол, или клубники). Профита он хочет дохуя с 10 соток без ебли я хуею. Картохой засади, поебешься знатно сажать и копать, зато продашь на изичах и хранится заебись.
>>48757
Мешок 500р, выхлоп охуенный)
Если хочешь пасивный доход в сезон - ягоды мастхев, клубника, черная смородина, крыжопник, вишня, черешня. Остальное мусор.
Мешок 500р, выхлоп охуенный)
Если хочешь пасивный доход в сезон - ягоды мастхев, клубника, черная смородина, крыжопник, вишня, черешня. Остальное мусор.
>>48799
Так я ему и советовал ягоды, у него видете ли с ними ебли дохуя, малина даже летом стоило по косарю за кило в глобусах всяких.
Но грецкий орех тоже тема кстати. Но я хуй знает растут ли они за пределами крыма где нибудь, я в географии РФ не силён.
Так я ему и советовал ягоды, у него видете ли с ними ебли дохуя, малина даже летом стоило по косарю за кило в глобусах всяких.
Но грецкий орех тоже тема кстати. Но я хуй знает растут ли они за пределами крыма где нибудь, я в географии РФ не силён.
>>48807
грецкий орех растет 30 лет это раз, дальше ростовской области хуй вырастишь это два, виноград ему еще посоветуй в средней полосе выращивать и алычу
грецкий орех растет 30 лет это раз, дальше ростовской области хуй вырастишь это два, виноград ему еще посоветуй в средней полосе выращивать и алычу
>>48817
Бля, яндекс как бы вот чо говорит:
В Нижегородской области можно выращивать как скороплодные, так и морозоустойчивые сорта грецкого ореха. Селекционеры вывели сорта, адаптированные к климату средней полосы, в том числе Нижегородской области.
Чо ты там про 30 лет пизданул я хз, у нас эти орехи вырастали в норм деревья за хуйню лет.
Если ты имел ввиду, что они начинают плодоносить через 30 лет, то:
«Идеал» — карликовый сорт, достигает высоты 3–4 метра, первые плоды — на 3–4 год.
«Костина» — польский сорт, начало плодоношения — на 4–5 год.
«Юбилейный» — российская селекция, популярен в Центральном и Чернозёмном регионах, вступает в плодоношение на 5–6 год.
«Акбар» — среднеазиатский сорт, начало плодоношения — на 5–7 год.
«Бахчисарайский» — крымский сорт, адаптирован к южным регионам, плодоносить начинает на 6 год.
Дикие формы, выращенные из ореха, вступают в плодоношение только на 10–15 году.
Бля, яндекс как бы вот чо говорит:
В Нижегородской области можно выращивать как скороплодные, так и морозоустойчивые сорта грецкого ореха. Селекционеры вывели сорта, адаптированные к климату средней полосы, в том числе Нижегородской области.
Чо ты там про 30 лет пизданул я хз, у нас эти орехи вырастали в норм деревья за хуйню лет.
Если ты имел ввиду, что они начинают плодоносить через 30 лет, то:
«Идеал» — карликовый сорт, достигает высоты 3–4 метра, первые плоды — на 3–4 год.
«Костина» — польский сорт, начало плодоношения — на 4–5 год.
«Юбилейный» — российская селекция, популярен в Центральном и Чернозёмном регионах, вступает в плодоношение на 5–6 год.
«Акбар» — среднеазиатский сорт, начало плодоношения — на 5–7 год.
«Бахчисарайский» — крымский сорт, адаптирован к южным регионам, плодоносить начинает на 6 год.
Дикие формы, выращенные из ореха, вступают в плодоношение только на 10–15 году.
У меня на даче лесной орех растет. Беспроигрышная тема. Ухода не требует. К климату не привередлив. Урожай дает нормальный. В плане сбора - тоже никаких проблем, постелил "простынку", протряс, завязал в узел - вот и вся работа.
Никакие 30 лет ждать не надо, едешь в лес, выкапываешь ростки и за 2-4 года получаешь плодоносящее дерево.
Никакие 30 лет ждать не надо, едешь в лес, выкапываешь ростки и за 2-4 года получаешь плодоносящее дерево.
>>48832
Можно, но зачем?
Ты всё равно не сможешь получить урожайность как в южных регионах и не выдержишь конкуренцию с их ценами.
>В Нижегородской области можно выращивать как скороплодные, так и морозоустойчивые сорта грецкого ореха
Можно, но зачем?
Ты всё равно не сможешь получить урожайность как в южных регионах и не выдержишь конкуренцию с их ценами.
>>50397
Поздравляю, ты только, что описал итог попыток заработка на любой аграрной культуре в нижегородской области. Тем более на 10 сотках. Поэтому я и говорил о картохе и тп, их можно выращивать для себя, ведь сэкономленные деньги это заработанные деньги. Категория земель хоть какая? Мож проще курятник из говна и палок построить и бройлеров каких растить? как минимум тоже для себя. Вангую челику участок в снт перепал который в тех краях нихуя не стоит скорей всего и он не знает что с ним делать.
Поздравляю, ты только, что описал итог попыток заработка на любой аграрной культуре в нижегородской области. Тем более на 10 сотках. Поэтому я и говорил о картохе и тп, их можно выращивать для себя, ведь сэкономленные деньги это заработанные деньги. Категория земель хоть какая? Мож проще курятник из говна и палок построить и бройлеров каких растить? как минимум тоже для себя. Вангую челику участок в снт перепал который в тех краях нихуя не стоит скорей всего и он не знает что с ним делать.
>>50397
Строим тепличный комплекс на ДВ, продаем огурцы по 2500, профит.
Строим тепличный комплекс на ДВ, продаем огурцы по 2500, профит.
>>47765 (OP)
Нахуя что-то высаживать и ждать 10 лет если можно начать с того что покупать яблоки хоть даже у бабок их везде как говна, сделать варенье твое ебаное и продавать
Нахуя что-то высаживать и ждать 10 лет если можно начать с того что покупать яблоки хоть даже у бабок их везде как говна, сделать варенье твое ебаное и продавать
>>47765 (OP)
Яблоки поступающие в торговые сети Пятёрочка, Дикси, Чижик обработаны защитным составом, поэтому они хранятся долго, почти год, без гниения. Насколько я знаю, эта технология обработки яблок отсутствует в России. А раз яблоки без этой обработки хранятся мало, то не успевают быть проданными, портятся, несут ущерб садоводы и торговые сети.
Яблоки поступающие в торговые сети Пятёрочка, Дикси, Чижик обработаны защитным составом, поэтому они хранятся долго, почти год, без гниения. Насколько я знаю, эта технология обработки яблок отсутствует в России. А раз яблоки без этой обработки хранятся мало, то не успевают быть проданными, портятся, несут ущерб садоводы и торговые сети.
>>47765 (OP)
За яблочным садом надо ухаживать, надо жить при нём. Учитывая не российский масштаб сада, 10 соток, это не имеет смысла.
За яблочным садом надо ухаживать, надо жить при нём. Учитывая не российский масштаб сада, 10 соток, это не имеет смысла.
>>47765 (OP)
Есть бизнес замысел. Но он не вашего масштаба. Есть регулярный спрос на дуб. Винокуры коньяка и виски очень хотят дуб. Его древесина нужна для бочек. Но в таком литовском масштабе, только 10 соток, этот бизнес не делают.
Есть бизнес замысел. Но он не вашего масштаба. Есть регулярный спрос на дуб. Винокуры коньяка и виски очень хотят дуб. Его древесина нужна для бочек. Но в таком литовском масштабе, только 10 соток, этот бизнес не делают.