Не нашёл тред подобный, решил создать.
Тред посвящён строительству, отделке и всё, что "около".
Предлагаю обсудить опыт работа, проблемы и их решение, делиться опытом: подрядчики, заказчики, поставщики, смежники и прочее.
Тем, кто считает, что "все строители пидарасы", здесь не рады! Мы так работаем не потому что хотим, а потому что по другому у нас в в стране не получается.
Тред посвящён строительству, отделке и всё, что "около".
Предлагаю обсудить опыт работа, проблемы и их решение, делиться опытом: подрядчики, заказчики, поставщики, смежники и прочее.
Тем, кто считает, что "все строители пидарасы", здесь не рады! Мы так работаем не потому что хотим, а потому что по другому у нас в в стране не получается.
Начну с наболевшего: акт выполненных работ.
Бывает ебашишь, деньги поэтапно выбираешь, но остаётся какая то часть "окончательный расчёт после сдачи и подписания акта", так заказчик не подписывает акт и по факту теряется. И ты остаёшся ни с чем. И в суд не пойдёшь, так как акт не подписан и заказчику похуй. А ты остаёшся с долгами по ЗП и перед поставщиками.
Вопрос: кто как себя страхует, чтоб избегать таких ситуаций с нерадивыми заказчиками?
Конечно же речь идёт о частниках.
Для примера ситуация: строю дом, всё заебись, заказчик рассчитывается поэтапно, всем доволен. Закончили крышу, всё заебок. Иду подписывать акт окончательный и получить остаток, а он начинает "восьмёрки" рисовать, типа там не так, то не эдак. Исправляю, как он просит, хотя всё сделано по СП и СНиПам. По факту потом выдаёт, что я не буду рассчитываться, мотивируя тем, что "это столько не стоит", много берёте. Типа в других конторах это стоит дешевле.
По факту я не могу пойти в суд, так как акт не подписан, и пизды дать не могу, посадят...
Что в таких ситуациях делать? Всякие экспертизы, доказывать, что дом готов - это долгий блудняк и те же траты. Кстати на это в открытую говорит заказчик: мне похуй! даже если присудят, я банкрот, денег один хуй не увидишь
Бывает ебашишь, деньги поэтапно выбираешь, но остаётся какая то часть "окончательный расчёт после сдачи и подписания акта", так заказчик не подписывает акт и по факту теряется. И ты остаёшся ни с чем. И в суд не пойдёшь, так как акт не подписан и заказчику похуй. А ты остаёшся с долгами по ЗП и перед поставщиками.
Вопрос: кто как себя страхует, чтоб избегать таких ситуаций с нерадивыми заказчиками?
Конечно же речь идёт о частниках.
Для примера ситуация: строю дом, всё заебись, заказчик рассчитывается поэтапно, всем доволен. Закончили крышу, всё заебок. Иду подписывать акт окончательный и получить остаток, а он начинает "восьмёрки" рисовать, типа там не так, то не эдак. Исправляю, как он просит, хотя всё сделано по СП и СНиПам. По факту потом выдаёт, что я не буду рассчитываться, мотивируя тем, что "это столько не стоит", много берёте. Типа в других конторах это стоит дешевле.
По факту я не могу пойти в суд, так как акт не подписан, и пизды дать не могу, посадят...
Что в таких ситуациях делать? Всякие экспертизы, доказывать, что дом готов - это долгий блудняк и те же траты. Кстати на это в открытую говорит заказчик: мне похуй! даже если присудят, я банкрот, денег один хуй не увидишь
>>49706
ну и на хуй в это соваться вообще?
потому что главволк велел всем перекатываться из ойти в строители?
ну и на хуй в это соваться вообще?
потому что главволк велел всем перекатываться из ойти в строители?
>>49798
Ну кто на что учился. Если я всю жизнь в стройке, то хули, чем мне ещё заниматься то?
Ну кто на что учился. Если я всю жизнь в стройке, то хули, чем мне ещё заниматься то?
>>49850
Ну вообще по такой схеме очень любит кидать подрядчиков татнефть.
У нее подрядчики по 3-4 года расчет не получали потому что пидоры не подписывали акт.
ТАк там еще и то что подрядчики ссут на них в суд подавать ибо "черный список".
Короче я когда с этим столкнулся понял что нахуй вообще связываться с кем-то не зная о нем реальной истории.
ПОдобных кидал дохуя.
У вас что нет своих форумаов там каких нибудть. Где черные списки ведут?
Ну вообще по такой схеме очень любит кидать подрядчиков татнефть.
У нее подрядчики по 3-4 года расчет не получали потому что пидоры не подписывали акт.
ТАк там еще и то что подрядчики ссут на них в суд подавать ибо "черный список".
Короче я когда с этим столкнулся понял что нахуй вообще связываться с кем-то не зная о нем реальной истории.
ПОдобных кидал дохуя.
У вас что нет своих форумаов там каких нибудть. Где черные списки ведут?
>>49942
Каждую бабку-сраку в черный список не добавишь
Каждую бабку-сраку в черный список не добавишь
>>49942
Да хз, может и есть. Я вот здесь тред завёл. Ну и не только по теме "актов", а вообще по теме пообщаться.
Да хз, может и есть. Я вот здесь тред завёл. Ну и не только по теме "актов", а вообще по теме пообщаться.
>>49973
Да хуй знает.
Я всегда считал строительство достаточно рисковой темой.
Очень много факторов.
Начиная от проекта который может быть хуйней и заканчивая пидорасами на заказчиках. Поставшики туда же. Нужно знать где покупать и про логистику.
Да и дохуя там знать надо, без профильной вышки соваться точно не стоит. Поглядываю видосы кацая регулярно. Охуеть там тонкостей.
Опять же один этим заниматься не будешь. Нужен норм бригадир, ГИП возможно который по всем разделам проекта пройдет и оценит, сметчица, сама бригада
Да хуй знает.
Я всегда считал строительство достаточно рисковой темой.
Очень много факторов.
Начиная от проекта который может быть хуйней и заканчивая пидорасами на заказчиках. Поставшики туда же. Нужно знать где покупать и про логистику.
Да и дохуя там знать надо, без профильной вышки соваться точно не стоит. Поглядываю видосы кацая регулярно. Охуеть там тонкостей.
Опять же один этим заниматься не будешь. Нужен норм бригадир, ГИП возможно который по всем разделам проекта пройдет и оценит, сметчица, сама бригада
>>50193
Ну да. Кому попало там делать нехуй. Нюансов дохуище! Но когда у тебя уже есть норм поставщики, норм бригады, с которыми не один год работаешь, то можно крутиться. Ну и самому нужно всё абсолютно понимать, чтоб мог доказать, объяснить, сам косяки увидеть... И то, нихуя не помогает. Ебучий человеческий фактор везде и во всём.
Тем не менее, не смотря на то, что уже 20 лет в теме, верю, что можно работать. Ахаха! Кому я пижю))
А бросать... Как бросать, когда ты в этом всю жизнь. барыжить не умею, в смысле купи/продай; производство открывать - утопия в наше время, если это не дроны какие то. Скакать по временным темам, которые сегодня работают, завтра нахуй не нужны ни кому, тоже так себе идея, ну или нужно быть таким по натуре. А стройка вечная тема!
Ну да. Кому попало там делать нехуй. Нюансов дохуище! Но когда у тебя уже есть норм поставщики, норм бригады, с которыми не один год работаешь, то можно крутиться. Ну и самому нужно всё абсолютно понимать, чтоб мог доказать, объяснить, сам косяки увидеть... И то, нихуя не помогает. Ебучий человеческий фактор везде и во всём.
Тем не менее, не смотря на то, что уже 20 лет в теме, верю, что можно работать. Ахаха! Кому я пижю))
А бросать... Как бросать, когда ты в этом всю жизнь. барыжить не умею, в смысле купи/продай; производство открывать - утопия в наше время, если это не дроны какие то. Скакать по временным темам, которые сегодня работают, завтра нахуй не нужны ни кому, тоже так себе идея, ну или нужно быть таким по натуре. А стройка вечная тема!
>>49704 (OP)
И это верно, ведь великий Арнольд Шварценеггер работал строителем!
>Тем, кто считает, что "все строители пидарасы", здесь не рады!
И это верно, ведь великий Арнольд Шварценеггер работал строителем!
Кто в теме? Что сейчас по "единственному подрядчику"? Как с муниципалкой работать без торгов? раньше до 600 тыс можно было работать без торгов, а как сейчас с этим обстоят дела?
>>49704 (OP)
ёбаный пидорас, ты не можешь реальное фото реальной стройки прикрепить?
вы даун тупорылый или кто вообще?
>>49706
ёбаный бот, что ты высрал нахуй, что за шизофазия уровня дебила.
это не твитер, тут нет и не было дебилов.
>>50231
>>51018
>>50700
чо как пидорские говноботы, где инфа, где подробности?
ну запостите со своих строек хоть что нибудь.
ёбаный пидорас, ты не можешь реальное фото реальной стройки прикрепить?
вы даун тупорылый или кто вообще?
>>49706
ёбаный бот, что ты высрал нахуй, что за шизофазия уровня дебила.
это не твитер, тут нет и не было дебилов.
>>50231
>>51018
>>50700
чо как пидорские говноботы, где инфа, где подробности?
ну запостите со своих строек хоть что нибудь.
>>51018
тупорылый пидорас, зачем ты задаёшь вопросы которые за 1 минуту ищутся в любой юридической базе данных?
схуяли ты пишешь как дебил ёбаный. На борде не было чат бот-дебилов, никогда дебилы не протекали из b/.
ты даун не можешь 5 минут потратить и загуглить, поясни почему как дебил пишешь.
тупорылый пидорас, зачем ты задаёшь вопросы которые за 1 минуту ищутся в любой юридической базе данных?
схуяли ты пишешь как дебил ёбаный. На борде не было чат бот-дебилов, никогда дебилы не протекали из b/.
ты даун не можешь 5 минут потратить и загуглить, поясни почему как дебил пишешь.
>>52928
Иди ты нахуй, еблан. Пидарас это ты, раз у тебя так очко горит твоё, разъёбаное.
Я про "живые" схемы спрашиваю, а не то, что интернет пишет
Иди убейся нахуй, хуйня недоёбанная
Иди ты нахуй, еблан. Пидарас это ты, раз у тебя так очко горит твоё, разъёбаное.
Я про "живые" схемы спрашиваю, а не то, что интернет пишет
Иди убейся нахуй, хуйня недоёбанная
>>53066
тупорылый чат-бот ёбаный, зачем это пишешь вообще?
тупорылый чат-бот ёбаный, зачем это пишешь вообще?
>>53066
говно ёбаное, я по сути, тебя назвал. Не оскорбил, а оценил уровень твоего говно-бото-постинга.
вы уже как пикабу-дауно-боты пишете.
любой анон тебя бы также назвал.
схуяли вы анонов обманываете фейковым бото-текстом, пидорасы ёбаные?
помечайте ваш фейковый текст, чтобы аноны не тратили время на хуету, которую любой чат-бот может генерировать
борда сделана для
1 важной инфы
2 стукачества
3 обмена инфой
не для тупорылой текстовой имитации вашей ёбаной
для говна- только b/ остальное никогщда не было ботов и фейков.
говно ёбаное, я по сути, тебя назвал. Не оскорбил, а оценил уровень твоего говно-бото-постинга.
вы уже как пикабу-дауно-боты пишете.
любой анон тебя бы также назвал.
схуяли вы анонов обманываете фейковым бото-текстом, пидорасы ёбаные?
помечайте ваш фейковый текст, чтобы аноны не тратили время на хуету, которую любой чат-бот может генерировать
борда сделана для
1 важной инфы
2 стукачества
3 обмена инфой
не для тупорылой текстовой имитации вашей ёбаной
для говна- только b/ остальное никогщда не было ботов и фейков.
>>49704 (OP)
Я спроектировал себе каркасник 6угольный в казахотреде выкладывал промежуточные результаты.
FreeCAD заебись, всем советую. Снеговую и ветровую нагрузку по СП легко посчитать, главное не торопиться и спокойно раскрывать все эти ссылки на ссылки на таблицы и каждый коэффициент записывать в пейнте или ещё где-то, чтоб не забыть.
Я спроектировал себе каркасник 6угольный в казахотреде выкладывал промежуточные результаты.
FreeCAD заебись, всем советую. Снеговую и ветровую нагрузку по СП легко посчитать, главное не торопиться и спокойно раскрывать все эти ссылки на ссылки на таблицы и каждый коэффициент записывать в пейнте или ещё где-то, чтоб не забыть.
>>53346
Получилось примерно 80 т.р. за 23.4 м2. Это с ОСП и каркасными брусьями + досками, но без краски, гидроизоляции, и тп.
>Я спроектировал себе каркасник 6угольный в казахотреде выкладывал промежуточные результаты.
Получилось примерно 80 т.р. за 23.4 м2. Это с ОСП и каркасными брусьями + досками, но без краски, гидроизоляции, и тп.
>>53346
>>53349
у тя ментальные нарушения, дебилизм или что я тут вижу.
что за уровень текста дебильный как школьник пишешь.
нахуя вы высираете эти пасты нейро-слоповые, про фрикад бля. Про архикад про компас про хуйню малафью. Как это к строительству долбоёбина.
нечего сказать, нечего умного спросить- не засоряйте блядь инфополе пидорасы.
>>53349
у тя ментальные нарушения, дебилизм или что я тут вижу.
что за уровень текста дебильный как школьник пишешь.
нахуя вы высираете эти пасты нейро-слоповые, про фрикад бля. Про архикад про компас про хуйню малафью. Как это к строительству долбоёбина.
нечего сказать, нечего умного спросить- не засоряйте блядь инфополе пидорасы.
>>53346
зачем ты троллишь тупостью. Эта хуета считается по скрипту в любой проге профессиональной для проектантов, и вообще любой проге со скриптами, хоть в блендере.
для кого ты этот тупой кал высрал, для проектантов- которые тысячи проектов разработали и интегрировали? Которые на потоке десятки проектов в день шлёпают?
или для даунов которые названия софта для проектов не знают?
какая логика у тебя, почему как дебил ёбаный высрал этот тупняк.
>FreeCAD заебись, всем советую. Снеговую и ветровую нагрузку по СП легко посчитать
зачем ты троллишь тупостью. Эта хуета считается по скрипту в любой проге профессиональной для проектантов, и вообще любой проге со скриптами, хоть в блендере.
для кого ты этот тупой кал высрал, для проектантов- которые тысячи проектов разработали и интегрировали? Которые на потоке десятки проектов в день шлёпают?
или для даунов которые названия софта для проектов не знают?
какая логика у тебя, почему как дебил ёбаный высрал этот тупняк.
>>53387
Тебя муж не выебал что ли? Ты чё тут хуйню всякую пищещь, ебанушка? Иди нахуй отсюда
Тебя муж не выебал что ли? Ты чё тут хуйню всякую пищещь, ебанушка? Иди нахуй отсюда
>>53349
>>53346
>>53651
дебил ёбаный, чо ты высрал про фрикад.
считают проектанты, по 10 домиков в день даже просто по чертежу с линейкой, какой нахуй фрикад.
это не сопромат, а посчитать по СНИП количество материала, по простой табличке. Какой бля фрикад, что ты мелешь долбоёб конченный.
для ИЖС есть мелкие спец. программы со скриптами, одной кнопкой всё считается.
ты дебил или кто вообще? Тред строительства, пости про свою стройку, фотки, видео, процессы, события.
а не сри тексто-говном как чат-бот тупорылый.
>>53346
>>53651
дебил ёбаный, чо ты высрал про фрикад.
считают проектанты, по 10 домиков в день даже просто по чертежу с линейкой, какой нахуй фрикад.
это не сопромат, а посчитать по СНИП количество материала, по простой табличке. Какой бля фрикад, что ты мелешь долбоёб конченный.
для ИЖС есть мелкие спец. программы со скриптами, одной кнопкой всё считается.
ты дебил или кто вообще? Тред строительства, пости про свою стройку, фотки, видео, процессы, события.
а не сри тексто-говном как чат-бот тупорылый.
>>53750
Про какую нахуй стройку? Кто тут про количество материалов обсуждает, то что ты несёшь, хуйня ебанутая?
Речь шла о взаимотношениях с заказчиками, про проблемы в этом вопросе.
Кто как строит нихуя не интересно! Ткм всё стандартоно как раз таки, как твой дырявый рот и сказал.
А тред про поиск заказов, взаимоотношения с заказчиками, смежниками и прочая подводная и проблемная лабуда, дебила кусок
Про какую нахуй стройку? Кто тут про количество материалов обсуждает, то что ты несёшь, хуйня ебанутая?
Речь шла о взаимотношениях с заказчиками, про проблемы в этом вопросе.
Кто как строит нихуя не интересно! Ткм всё стандартоно как раз таки, как твой дырявый рот и сказал.
А тред про поиск заказов, взаимоотношения с заказчиками, смежниками и прочая подводная и проблемная лабуда, дебила кусок
>>53794
ёбаный дебильный нейрослоп
просто пикчу с говном лепи, чтобы на ваше гавно не тратить время
не надо мне ничего писать. Просто пикчу с говном прикрепляй, чтобы сразу было видно бото-постинг.
ёбаный дебильный нейрослоп
просто пикчу с говном лепи, чтобы на ваше гавно не тратить время
не надо мне ничего писать. Просто пикчу с говном прикрепляй, чтобы сразу было видно бото-постинг.
>>81076
Есть идея домики для пёсиков на участках ижс.
Есть идея домики для пёсиков на участках ижс.
>>81076
Вкатывайся со мной)). 20 лет уже в стройке. Готовый бизнес полностью у меня, твои деньги сейчас помогут, как оборотные. Есть "пути" развития
Вкатывайся со мной)). 20 лет уже в стройке. Готовый бизнес полностью у меня, твои деньги сейчас помогут, как оборотные. Есть "пути" развития
>>81275
Есть профиль или что посмотреть чем вообще занимаешься, и в целом коцепцию дела твоего? Я сам инженером Пто работаю, так что немного со стройкой дружу. Сам из Краснодара
Есть профиль или что посмотреть чем вообще занимаешься, и в целом коцепцию дела твоего? Я сам инженером Пто работаю, так что немного со стройкой дружу. Сам из Краснодара
>>81294
В России слишком много геодезистов.
В прошлом посту я уже подробно описывал почему в изыскательской сфере стало слишком много геодезистов, для которых нет такого количества работы, а значит и нет такого сильного роста зарплат.
Важно отметить, что для геодезистов в России существуют 3 основные производственные отралси: изыскательская, кадастровая и строительная. Я умышленно в учет не беру продажи, сервис, обучение и прочие смежные отрасли.
С изыскательской отраслью мы разобрались, предлагаю перейти к строительной, но смею наполнить основные причины печального состояния изыскательской отрасли:
-адская автоматизация аппаратно-программной деятельности;
-переход геодезического оборудования в статус народного. Новые геодезические приемники можно уже найти за 50тр;
-экономический спад;
-Демпинг и скопление большого количества людей в сфере, но это уже финалочка.
Как итог, для изыскателей геодезистов нет такого количества работ.
Если вы зайдете на ХХ, то условно на 10 вакансий геодезиста строителей вы найдете 1 вакансию геодезиста изыскателя. При этом разбег в зарплате будет просто огромный.
Почему так вышло? Выявил основные причины:
- темп геодезического сопровождения строительства особо не изменился. Что сегодня, что 10 лет назад основной прибор геодезиста это тахеометр, который быстрее работать не сильно научился. А также геодезист на стройке является частью большой финансовой цепочки, соответственно отшипнуть от бюджета лишние 30к вполне реально на заработную плату;
- Основное геодезическое оборудование не сильно теряет в цене. Японские, американские и швейцарские тахеометры, которые в большом почете у геодезистов не стройке, не охотно заменяются китайскими;
- Количество объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта кратно выросло. Для примера. В моем городе( Саратов) идут строительно-монтажные работы на 30+ объектах. Соответственно везде нужны любые геодезисты: наемные или самозанятые. Зарплатой 150+ уже никого не удивить;
-Геодезист не только делает вынос проектируемых элементов , но и участвует в финальном освоении денег подрядчиком, так как только при наличии исполнительных схем будет оплата за проделанную работу;
-Единомоментно у геодезиста изыскателя работа более простая, чем у геодезиста строителя. Идти с пикетами по трассе много мозгов не нужно, а вот из генплана выявить и выдернуть нужный элемент и донести его до прораба задачка, которая заставляет мозг шевелиться.
Следующий пост будет про работу геодезиста в кадастровой сфере при наличии 100 огоньков. Там тоже все очень интересно)
А в какой сфере вы работаете и довольны ли вы доходами? Пишите в комментария
В России слишком много геодезистов.
В прошлом посту я уже подробно описывал почему в изыскательской сфере стало слишком много геодезистов, для которых нет такого количества работы, а значит и нет такого сильного роста зарплат.
Важно отметить, что для геодезистов в России существуют 3 основные производственные отралси: изыскательская, кадастровая и строительная. Я умышленно в учет не беру продажи, сервис, обучение и прочие смежные отрасли.
С изыскательской отраслью мы разобрались, предлагаю перейти к строительной, но смею наполнить основные причины печального состояния изыскательской отрасли:
-адская автоматизация аппаратно-программной деятельности;
-переход геодезического оборудования в статус народного. Новые геодезические приемники можно уже найти за 50тр;
-экономический спад;
-Демпинг и скопление большого количества людей в сфере, но это уже финалочка.
Как итог, для изыскателей геодезистов нет такого количества работ.
Если вы зайдете на ХХ, то условно на 10 вакансий геодезиста строителей вы найдете 1 вакансию геодезиста изыскателя. При этом разбег в зарплате будет просто огромный.
Почему так вышло? Выявил основные причины:
- темп геодезического сопровождения строительства особо не изменился. Что сегодня, что 10 лет назад основной прибор геодезиста это тахеометр, который быстрее работать не сильно научился. А также геодезист на стройке является частью большой финансовой цепочки, соответственно отшипнуть от бюджета лишние 30к вполне реально на заработную плату;
- Основное геодезическое оборудование не сильно теряет в цене. Японские, американские и швейцарские тахеометры, которые в большом почете у геодезистов не стройке, не охотно заменяются китайскими;
- Количество объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта кратно выросло. Для примера. В моем городе( Саратов) идут строительно-монтажные работы на 30+ объектах. Соответственно везде нужны любые геодезисты: наемные или самозанятые. Зарплатой 150+ уже никого не удивить;
-Геодезист не только делает вынос проектируемых элементов , но и участвует в финальном освоении денег подрядчиком, так как только при наличии исполнительных схем будет оплата за проделанную работу;
-Единомоментно у геодезиста изыскателя работа более простая, чем у геодезиста строителя. Идти с пикетами по трассе много мозгов не нужно, а вот из генплана выявить и выдернуть нужный элемент и донести его до прораба задачка, которая заставляет мозг шевелиться.
Следующий пост будет про работу геодезиста в кадастровой сфере при наличии 100 огоньков. Там тоже все очень интересно)
А в какой сфере вы работаете и довольны ли вы доходами? Пишите в комментария
>>81294
В России слишком много геодезистов.
В прошлом посту я уже подробно описывал почему в изыскательской сфере стало слишком много геодезистов, для которых нет такого количества работы, а значит и нет такого сильного роста зарплат.
Важно отметить, что для геодезистов в России существуют 3 основные производственные отралси: изыскательская, кадастровая и строительная. Я умышленно в учет не беру продажи, сервис, обучение и прочие смежные отрасли.
С изыскательской отраслью мы разобрались, предлагаю перейти к строительной, но смею наполнить основные причины печального состояния изыскательской отрасли:
-адская автоматизация аппаратно-программной деятельности;
-переход геодезического оборудования в статус народного. Новые геодезические приемники можно уже найти за 50тр;
-экономический спад;
-Демпинг и скопление большого количества людей в сфере, но это уже финалочка.
Как итог, для изыскателей геодезистов нет такого количества работ.
Если вы зайдете на ХХ, то условно на 10 вакансий геодезиста строителей вы найдете 1 вакансию геодезиста изыскателя. При этом разбег в зарплате будет просто огромный.
Почему так вышло? Выявил основные причины:
- темп геодезического сопровождения строительства особо не изменился. Что сегодня, что 10 лет назад основной прибор геодезиста это тахеометр, который быстрее работать не сильно научился. А также геодезист на стройке является частью большой финансовой цепочки, соответственно отшипнуть от бюджета лишние 30к вполне реально на заработную плату;
- Основное геодезическое оборудование не сильно теряет в цене. Японские, американские и швейцарские тахеометры, которые в большом почете у геодезистов не стройке, не охотно заменяются китайскими;
- Количество объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта кратно выросло. Для примера. В моем городе( Саратов) идут строительно-монтажные работы на 30+ объектах. Соответственно везде нужны любые геодезисты: наемные или самозанятые. Зарплатой 150+ уже никого не удивить;
-Геодезист не только делает вынос проектируемых элементов , но и участвует в финальном освоении денег подрядчиком, так как только при наличии исполнительных схем будет оплата за проделанную работу;
-Единомоментно у геодезиста изыскателя работа более простая, чем у геодезиста строителя. Идти с пикетами по трассе много мозгов не нужно, а вот из генплана выявить и выдернуть нужный элемент и донести его до прораба задачка, которая заставляет мозг шевелиться.
Следующий пост будет про работу геодезиста в кадастровой сфере при наличии 100 огоньков. Там тоже все очень интересно)
А в какой сфере вы работаете и довольны ли вы доходами? Пишите в комментария
В России слишком много геодезистов.
В прошлом посту я уже подробно описывал почему в изыскательской сфере стало слишком много геодезистов, для которых нет такого количества работы, а значит и нет такого сильного роста зарплат.
Важно отметить, что для геодезистов в России существуют 3 основные производственные отралси: изыскательская, кадастровая и строительная. Я умышленно в учет не беру продажи, сервис, обучение и прочие смежные отрасли.
С изыскательской отраслью мы разобрались, предлагаю перейти к строительной, но смею наполнить основные причины печального состояния изыскательской отрасли:
-адская автоматизация аппаратно-программной деятельности;
-переход геодезического оборудования в статус народного. Новые геодезические приемники можно уже найти за 50тр;
-экономический спад;
-Демпинг и скопление большого количества людей в сфере, но это уже финалочка.
Как итог, для изыскателей геодезистов нет такого количества работ.
Если вы зайдете на ХХ, то условно на 10 вакансий геодезиста строителей вы найдете 1 вакансию геодезиста изыскателя. При этом разбег в зарплате будет просто огромный.
Почему так вышло? Выявил основные причины:
- темп геодезического сопровождения строительства особо не изменился. Что сегодня, что 10 лет назад основной прибор геодезиста это тахеометр, который быстрее работать не сильно научился. А также геодезист на стройке является частью большой финансовой цепочки, соответственно отшипнуть от бюджета лишние 30к вполне реально на заработную плату;
- Основное геодезическое оборудование не сильно теряет в цене. Японские, американские и швейцарские тахеометры, которые в большом почете у геодезистов не стройке, не охотно заменяются китайскими;
- Количество объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта кратно выросло. Для примера. В моем городе( Саратов) идут строительно-монтажные работы на 30+ объектах. Соответственно везде нужны любые геодезисты: наемные или самозанятые. Зарплатой 150+ уже никого не удивить;
-Геодезист не только делает вынос проектируемых элементов , но и участвует в финальном освоении денег подрядчиком, так как только при наличии исполнительных схем будет оплата за проделанную работу;
-Единомоментно у геодезиста изыскателя работа более простая, чем у геодезиста строителя. Идти с пикетами по трассе много мозгов не нужно, а вот из генплана выявить и выдернуть нужный элемент и донести его до прораба задачка, которая заставляет мозг шевелиться.
Следующий пост будет про работу геодезиста в кадастровой сфере при наличии 100 огоньков. Там тоже все очень интересно)
А в какой сфере вы работаете и довольны ли вы доходами? Пишите в комментария
>>81298
ну вообще замечательно! Пиши в ТГ, nicenice070 там дам название организации, сайт и прочее, посмотришь. Только я в Сибири, но есть желание работать на югах)
ну вообще замечательно! Пиши в ТГ, nicenice070 там дам название организации, сайт и прочее, посмотришь. Только я в Сибири, но есть желание работать на югах)
>>81294
Рынок инженерных изысканий ушел в стагнацию.
К сожалению это не громкий заголовок, а реальная ситуация в стране. Объем работ стал немного меньше, игроков на рынке стало больше, МТР для проведения изыскательских работ в цене выросло, а стоимость непосредственно работ как будто особо не растет.
У меня такое ощущение, что как геодезисты переживут этот не простой период, так мы и будем жить. Принцип джунглей, выживает сильнейший. Но я абсолютно уверен в силе читающих этот пост 🤝
В этой статье
https://dzen.ru/a/aesAc5EwiXbjp_3w
коллеги из ИСКРЫ достаточно подробно описали текущие положение дел на рынке инженерных изысканий .
Как у вас обстоят дела с работой? Напишите в комментариях ⬇️
Рынок инженерных изысканий ушел в стагнацию.
К сожалению это не громкий заголовок, а реальная ситуация в стране. Объем работ стал немного меньше, игроков на рынке стало больше, МТР для проведения изыскательских работ в цене выросло, а стоимость непосредственно работ как будто особо не растет.
У меня такое ощущение, что как геодезисты переживут этот не простой период, так мы и будем жить. Принцип джунглей, выживает сильнейший. Но я абсолютно уверен в силе читающих этот пост 🤝
В этой статье
https://dzen.ru/a/aesAc5EwiXbjp_3w
коллеги из ИСКРЫ достаточно подробно описали текущие положение дел на рынке инженерных изысканий .
Как у вас обстоят дела с работой? Напишите в комментариях ⬇️