Сап, бизач
У вас, акул бизнеса, я хочу попросить совета по сложившейся экстравагантной ситуации..
Вообщем, год назад в мир иной отправилась моя бабушка и оставила в наследство около 500 тыщ рублев, которые мне были не особенно нужны, потому в качестве прикола я закинул их на полимаркет и трейдил хотя, наверное, правильнее сказать ставил. В целом я не очень серьезно к этому делу относился, скорее как к хобби т.к. моя работа приносит мне достойный доход - я геолог, работаю вахтой 2/2. При этом живу один в сибирской жопе на 50к человек.
Ну трейдил я, трейдил, и по итогу мой банк неожиданно для меня вырос до 2,5 миллионов.
В связи с последними новостями о том, что первого апреля РКН получит возможность отрубить страну от интернета, я решил сматывать удочки и все это дело наконец-то вывести. Счет я не трогал практически, за год вывел около 100к на всякие мелкие штуки типо аэрогрилля.
В связи с этим возникает вопрос - есть ли возможность сделать это легально? Не хочу чтобы до меня доебывалась налоговая или еще то похуже. В целом я готов хоть половину от всего депозита отдать в виде налогов, но не имею малейшего понятия как именно это сделать..
Мб ИП под это дело открыть или самозанятым стать? Мб в налоговую со скринами из полимаркета прийти? Возможно я бы просто в крипту деньги перевел, однако теперь она считается имуществом.
Быть может я вообще слишком мелкая рыба и мне можно забить на все хуй?
Вообщем, очень узнать ваше мнение. Спасибо.
У вас, акул бизнеса, я хочу попросить совета по сложившейся экстравагантной ситуации..
Вообщем, год назад в мир иной отправилась моя бабушка и оставила в наследство около 500 тыщ рублев, которые мне были не особенно нужны, потому в качестве прикола я закинул их на полимаркет и трейдил хотя, наверное, правильнее сказать ставил. В целом я не очень серьезно к этому делу относился, скорее как к хобби т.к. моя работа приносит мне достойный доход - я геолог, работаю вахтой 2/2. При этом живу один в сибирской жопе на 50к человек.
Ну трейдил я, трейдил, и по итогу мой банк неожиданно для меня вырос до 2,5 миллионов.
В связи с последними новостями о том, что первого апреля РКН получит возможность отрубить страну от интернета, я решил сматывать удочки и все это дело наконец-то вывести. Счет я не трогал практически, за год вывел около 100к на всякие мелкие штуки типо аэрогрилля.
В связи с этим возникает вопрос - есть ли возможность сделать это легально? Не хочу чтобы до меня доебывалась налоговая или еще то похуже. В целом я готов хоть половину от всего депозита отдать в виде налогов, но не имею малейшего понятия как именно это сделать..
Мб ИП под это дело открыть или самозанятым стать? Мб в налоговую со скринами из полимаркета прийти? Возможно я бы просто в крипту деньги перевел, однако теперь она считается имуществом.
Быть может я вообще слишком мелкая рыба и мне можно забить на все хуй?
Вообщем, очень узнать ваше мнение. Спасибо.
С такими суммами спокойно выводит на физика через p2p байбита например и не парься. По 50-100к за раз выводи пару раз в неделю, за месяц-два справишься.
Налоговую предупреждать - дело твое, но учти, что даже тогда есть большой риск административки или похуже. Тут много слоев, где по закону ты уже нарушил.
Вообще знакомые выводят зп 5-6млн в год и не парятся.
this
Интереснее, что дальше с ними планируешь делать?
Налоговую предупреждать - дело твое, но учти, что даже тогда есть большой риск административки или похуже. Тут много слоев, где по закону ты уже нарушил.
Вообще знакомые выводят зп 5-6млн в год и не парятся.
>Быть может я вообще слишком мелкая рыба и мне можно забить на все хуй?
this
Интереснее, что дальше с ними планируешь делать?
>>58257
Окей, я погуглю на тему, пока не очень понятно звучит)
Вообще хз, если честно..
Двухкомнатная квартира есть, машина не нужна так как до всего пешком дойти можно. По заграницам кататься желания вообще нет. После якутской жопы только и хочется что сидеть дома. Из досуга пью пиво на лавке и в местном шахматном клубе с дедами партии играю.
Я думаю закинуть их на счет под процент либо продолжить лудить на мосбирже.
Пожалуй, это крайне бездарное вложение средств, однако, даже в перспективе, я вообще хз куда деньги тратить - все что нужно есть.
Окей, я погуглю на тему, пока не очень понятно звучит)
>Интереснее, что дальше с ними планируешь делать?
Вообще хз, если честно..
Двухкомнатная квартира есть, машина не нужна так как до всего пешком дойти можно. По заграницам кататься желания вообще нет. После якутской жопы только и хочется что сидеть дома. Из досуга пью пиво на лавке и в местном шахматном клубе с дедами партии играю.
Я думаю закинуть их на счет под процент либо продолжить лудить на мосбирже.
Пожалуй, это крайне бездарное вложение средств, однако, даже в перспективе, я вообще хз куда деньги тратить - все что нужно есть.
>>58589
Звучит неплохо, на самом деле.
Но я бы на твоем месте уже начинал строить фундамент на будущее, все-таки не всю жизнь без семьи жить.
Потом сложнее будет, деньги сейчас стоят дороже, чем деньги потом, даже не в смысле инфляции, а в смысле возможностей.
Чисто на процент закидывать - просто будешь скармливать инфляции, проценты по вкладам не опережают ее практически никак. Логично часть на стабильные активы типа ОФЗ-ИН на очень долгий срок, часть на агрессивные торги, а часть на микробиз пробовать. Иметь шанс лучше, чем не иметь вообще.
Звучит неплохо, на самом деле.
Но я бы на твоем месте уже начинал строить фундамент на будущее, все-таки не всю жизнь без семьи жить.
Потом сложнее будет, деньги сейчас стоят дороже, чем деньги потом, даже не в смысле инфляции, а в смысле возможностей.
Чисто на процент закидывать - просто будешь скармливать инфляции, проценты по вкладам не опережают ее практически никак. Логично часть на стабильные активы типа ОФЗ-ИН на очень долгий срок, часть на агрессивные торги, а часть на микробиз пробовать. Иметь шанс лучше, чем не иметь вообще.
Судя по тому, что пишут в гугле, ты можешь выводить деньги в USDC. Советую использовать не биржу, а некастодиальный кошелек
Далее идешь на bestchange
Не выводи деньги обычными P2P переводами (от физ лиц) на свою карту, иначе рано или поздно будет бобо. Твой вариант - съездить или слетать в близлежащий город, где есть обменник криптовалют и получить наличные
Либо заводить деньги через кэш-ин по 300-500к руб в месяц (это направление есть на bestchange)
Далее идешь на bestchange
Не выводи деньги обычными P2P переводами (от физ лиц) на свою карту, иначе рано или поздно будет бобо. Твой вариант - съездить или слетать в близлежащий город, где есть обменник криптовалют и получить наличные
Либо заводить деньги через кэш-ин по 300-500к руб в месяц (это направление есть на bestchange)
>>58208 (OP)
Как ты вывел с полимаркета если там надо документ показывать и русский паспорт не канает?
Как ты вывел с полимаркета если там надо документ показывать и русский паспорт не канает?
>>58589
Так ты же сам в ОП-посте сказал что уехать из РФ собираешься, не? Ищи варики куда можно уехать, где деньги вложить и приобрести собственность для подготовки фундамента к переезду. Ты думаю вполне спокойно можешь куда-нибудь в Аргентину или Уругвай свалить
Можешь этот сайт заюзать
https://relokatz.com/
>однако, даже в перспективе, я вообще хз куда деньги тратить - все что нужно есть
Так ты же сам в ОП-посте сказал что уехать из РФ собираешься, не? Ищи варики куда можно уехать, где деньги вложить и приобрести собственность для подготовки фундамента к переезду. Ты думаю вполне спокойно можешь куда-нибудь в Аргентину или Уругвай свалить
Можешь этот сайт заюзать
https://relokatz.com/
>>58208 (OP)
а на что ты ставил?
а на что ты ставил?