Есть паспорта РФ/ЕС и водительские права. Думаю, можно ли легально зарабатывать на перевозке/перепродаже чего-то из ЕС в РФ.
Машины, как понимаю, сейчас почти отпадают из-за утильсбора — маржа съедается, да и ликвидность под вопросом.
Старые авто 30+ лет вроде не облагаются утильсбором, но не уверен, что на них есть стабильный спрос.
Айфоны и техника — кажется, дешевле и проще везутся через Азию.
Алкоголь — нужен уже почти минивэн, плюс сложная растаможка.
Люксовая одежда/аксессуары — вариант, но, по ощущениям, продаваться это может очень долго.
Интересно, есть ли сейчас вообще какие-то легальные и относительно ликвидные категории товаров, на которых можно было бы зарабатывать в таком формате?
Условно: пару выходных в месяц съездил — и заработал дополнительные ~200k ₽.
Может, у кого-то есть опыт или идеи?
Машины, как понимаю, сейчас почти отпадают из-за утильсбора — маржа съедается, да и ликвидность под вопросом.
Старые авто 30+ лет вроде не облагаются утильсбором, но не уверен, что на них есть стабильный спрос.
Айфоны и техника — кажется, дешевле и проще везутся через Азию.
Алкоголь — нужен уже почти минивэн, плюс сложная растаможка.
Люксовая одежда/аксессуары — вариант, но, по ощущениям, продаваться это может очень долго.
Интересно, есть ли сейчас вообще какие-то легальные и относительно ликвидные категории товаров, на которых можно было бы зарабатывать в таком формате?
Условно: пару выходных в месяц съездил — и заработал дополнительные ~200k ₽.
Может, у кого-то есть опыт или идеи?
>>0784 (OP)
Перевозка личных вещей (одежда, обувь, техника, посуда и прочее барахло для повседневной жизни) и документов из РФ в страны ЕС.
Из России сейчас много кто мигрирует или собирается переезжать в страны ЕС, дохрена всяких реклокантов и прочих бегунков-трясунов, которым нужно периодически возить вещи и документы из РФ в ЕС+Сербию и обратно.
На рынке только одну компанию знаю которая этим полноценно занимается - InstantLogistic, но у них там не все страны и регионы Европы покрываются. И конкурентов вменяемых у них нет.
Сам в прошлом году в Сербию уезжал, и реально очень мало тех, кто готов из РФ в Европу вещи возить.
Перевозка личных вещей (одежда, обувь, техника, посуда и прочее барахло для повседневной жизни) и документов из РФ в страны ЕС.
Из России сейчас много кто мигрирует или собирается переезжать в страны ЕС, дохрена всяких реклокантов и прочих бегунков-трясунов, которым нужно периодически возить вещи и документы из РФ в ЕС+Сербию и обратно.
На рынке только одну компанию знаю которая этим полноценно занимается - InstantLogistic, но у них там не все страны и регионы Европы покрываются. И конкурентов вменяемых у них нет.
Сам в прошлом году в Сербию уезжал, и реально очень мало тех, кто готов из РФ в Европу вещи возить.
>>0784 (OP)
Я хз какой у тебя бюджет, но попробуй пощупать в направлении оборудования всякого разного. У нас пару лет назад на предприятие закупали станки тайваньские и китайские. Начальник сказал, что с закупкой европейских проблемы, а они по личным ощущениям на несколько голов выше.
Инструмент тоже можно посмотреть. Хотя проблем с этим вроде как нет, но цены всё равно сравнить можно. Твердосплавные пластинки, свёрла там и прочее.
Ещё можешь мебель, сантехнику и комплектующие посмотреть. Когда пару лет назад делал кухню, продаван сказал, что доводчики для шкафов перестали поставлять или что-то типа того уже плохо помню.
Ну и если совсем по мелочи, то можешь пищёвку посмотреть. Оригинальное польское птичье молоко и прочее подобное, какую-нибудь местную экзотику. На крайний случай сам схаваешь если не выгорит.
Я хз какой у тебя бюджет, но попробуй пощупать в направлении оборудования всякого разного. У нас пару лет назад на предприятие закупали станки тайваньские и китайские. Начальник сказал, что с закупкой европейских проблемы, а они по личным ощущениям на несколько голов выше.
Инструмент тоже можно посмотреть. Хотя проблем с этим вроде как нет, но цены всё равно сравнить можно. Твердосплавные пластинки, свёрла там и прочее.
Ещё можешь мебель, сантехнику и комплектующие посмотреть. Когда пару лет назад делал кухню, продаван сказал, что доводчики для шкафов перестали поставлять или что-то типа того уже плохо помню.
Ну и если совсем по мелочи, то можешь пищёвку посмотреть. Оригинальное польское птичье молоко и прочее подобное, какую-нибудь местную экзотику. На крайний случай сам схаваешь если не выгорит.
>>0925
Скорее всего это незаконно, так как нарушает санкции ЕС. Тебя буквально в ЕС набутылят за такое. Из-за этого собственно и проблемы с закупкой европейского оборудования.
>попробуй пощупать в направлении оборудования всякого разного
Скорее всего это незаконно, так как нарушает санкции ЕС. Тебя буквально в ЕС набутылят за такое. Из-за этого собственно и проблемы с закупкой европейского оборудования.
>>0925
Наш слоняра, слонячить вместо горя над убытками
>На крайний случай сам схаваешь если не выгорит.
Наш слоняра, слонячить вместо горя над убытками
>>0843
Ну вот это наиболее правдиво звучит
Только как найти клиентуру
>Из России сейчас много кто мигрирует или собирается переезжать в страны ЕС, дохрена всяких реклокантов и прочих бегунков-трясунов, которым нужно периодически возить вещи и документы из РФ в ЕС+Сербию и обратно.
Ну вот это наиболее правдиво звучит
Только как найти клиентуру