Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная 5 сентября в 16:32.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Комнатных растений тред иди 5691239 В конец треда | Веб
Зелёный угол с домашними растюхами!
Пересаживаем в рыхлый грунт, крадём черенки с работы и у родственников, спасаем запущенных и заброшенных фотосинтезирующих детей, выводим жучков-паучков, врубаем вебкам-лучи от фитоламп.
2 5691252
Бампану своим первым растением
2 года назад нашла у мусорных баков вытянувшуюся мраморную монстеру. Я тогда вообще никаких цветов не выращивала, но как-то обидно за неё стало. Забрала, начеренковала, и один черенок в итоге выдал вариегатную красоту. Оказалось, они дорогущие, блин!
Потом подросшую монстеру подарила подруге (1 пик). И у неё она аж пустила листья с прорезями (2 пик), хорошо ей там :)
3 5691288
>>5691252
блин круто
image.png914 Кб, 579x1055
4 5691294
я такие монстеры выращиваю в игре dustbunny. даже захотелось ирл посадить, но думаю это плохая идея, я слишком чувствительная и мне кажется что растения имеют разум и чувства, мне кажется что я плохая хозяйка для растения потому что шизоидка плюс у меня в комнате грязно всегда хоть я и стараюсь убираться. мне жалко его будет что оно стоит там себе одиноко никому не нужное, ну может мне и нужное, но не насколько, как кому-то другому у кого нет проблем с близостью. по этой причине не завожу мелких грызунов и по этой причине не хочу заводить детей. типа что-то живое под только моей ответственность и только мне оно нужно, я знаю что другой человек любил бы это что-то лучше, чем я. хотя у меня есть кошка и я о ней хорошо забочусь и ей со мной нравится и мне с ней, но она не чисто моя, а как бы общая в семье. чисто моя была как-то мышь которую мне подарили и я сходила с ума, будто у меня реально ребенок появился, и мне было грустно что живое существо досталось такому человеку, как я, и что ей со мной одиноко и плохо, она меня кусала... в итоге я ее отдала
5 5691295
еще прикольно было бы иметь одно растение о котором заботишься и внимание уделяешь, а не кучу и все как нелюбимые дети, но мне нравится как выглядит когда много растений в комнате. правда что они очищают воздух?
6 5691316
>>5691294
Цветку чхать на твой бардак в комнате. Ему важен грунт в горшке, свет, полив и влажность воздуха. Есть цветы-неженки, а есть вообще неубиваемые, которые во всяких там поликлиниках и школах разрастаются роскошно.
Вообще проще надо с цветами: умерли и умерли, это спарта, так сказать) У меня тоже погибали, и у подружанек-цветоводов, разумеется. В этом и есть жизненный цикл: ты даёшь цветочку шанс, но может и не получиться, и тогда он вернётся в землю, а из этой земли потом вырастут новые цветочки.
Правда, в доме с кошкой не каждое растение можно завести: если она попытается сожрать монстеру, то траванётся. Погугли какие-то безопасные для котов, хлорофитум им точно можно.

>>5691295
Не знаю за очистку воздуха, кстати. Но когда прихожу к подруге, у которой много цветов и стоит увлажнитель, то комната прямо пахнет цветочками и землёй, приятная такая атмосфера
7 5691329
>>5691295
Еще как "очищают", пылесборники ебаные
8 5691332
>>5691316

> Но когда прихожу к подруге, у которой много цветов и стоит увлажнитель, то комната прямо пахнет цветочками и землёй, приятная такая атмосфера


блин кайф у меня аж слюни потекли и глаза заслезились, обожаю запах земли
9 5691447
>>5691433
Загуглила - красивые! Нравятся растения с большими листьями
1724320432559.jpeg6 Кб, 216x233
10 5691537
>>5691239 (OP)
Дохнет абсолютно все - у меня в квартире темно, сухо и холодно. Померли все суккуленты, и все теневые/холодностойкие.
Завела искусственные розочки, мда.
image.png2,1 Мб, 1080x1080
11 5691859
>>5691537
Ну насколько прям...холодно? Тебе самой тоже холодно?
Есть растения, которым достаточно вообще искусственного света: тупо под лампу/светильник поставить и включать на день.
Сансевиерии говорят стойкие, там много сортов разных
12 5692833
>>5691859

> Ну насколько прям...холодно? Тебе самой тоже холодно?


Да, максимальная температура 23 в пик жары была, а так 17-21 обычно. Хожу в теплой одежде. Но я пробовала мкакието альпийские цветочки, они завяли.
>>5692810
Да, пробовала фитолампу и с люмами высокими, но под ней им все равно чего-то не хватало. Возможно, я транслирую недостаточную волю к жизни сама
13 5692857
>>5692780
Вообще на diy тоже мëртвый. Завтра свой запощу.
sage 14 5692861
>>5692780
Чушаня, газуй в свой живой петушиный угол
15 5694136
Бля, вот вы дауны
У нас тут не политика, не /б, не муренач. Нахрена треду про комнатные растения торчать на нулевой?
Будет повод - будут посты и фотки. Мы сидим фотосинтезируем тихонечно, нехуй тут вонять
16 5694320
>>5694046
Вот такие мы мутантки
image.png1,8 Мб, 960x1280
17 5694906
Купила крестовник, он был в маленьком бумажном стаканчике, и я поленилась его сразу пересадить. Полила и, конечно, залила бедолагу. Пришлось загнившие части отчекрыжить. Пересадила в то, что было дома - стакан для анализов и што вы мне сделоете...
Не забыла проделать дырок в дне, грунт просох, крестовник держится, наблюдаем
image.png2,1 Мб, 960x1280
18 5694973
>>5691859
У меня такой, как по центру внизу - спиздила в первый день, как устроилась на работу. Ну как спиздила - там просто прошлая организация выехала, оставив кучу барахла и растений в горшках. Единственный, кто пережил мое невнимание, забывания поливать, и тень, и палящее солнце, и сквозняки зимой. Выглядит всегда хорошо, пышно, не вытягивается и не лысеет.
19 5695002
>>5694992
>>5694954
ты понимаешь, что растениям нужна вода?
20 5695009
Девачьки, игнорируем залётных, не кормим эти охуенные непрошенные советы
21 5695011
>>5694973

Какой кустичек! Классно, что выживает в таком хард моде. У меня одно окно в квартире, и я люблю проветривать в любую погоду, так что не понимаю, какие цветы можно поставить на подоконник, чтобы они не офигели от сквозняков. Вероятно, попробую сансевиерию как у тебя
22 5695177
>>5694992
Поливаю примерно раз в неделю, как вспомню.
23 5695410
>>5695062

>сансевиерия


>опрыскивание три раза в день



Всем лежать, в треде специалист по комнатным растениям, по случайному совпадению - тоже зелёный
image.png1,6 Мб, 960x1280
24 5695731
Притащила из подъезда кактус эпифиллум. Жалко стало - такой пыльный стоял, в страшном горшке, никто не забирал, уже вянуть начал.
Погуглила и оказывается такие цветут красивыми розовыми цветами, типа декабриста.
Может куплю ему новый горшок и землю, сделаю пересадку.
25 5695733
>>5695731
мило
26 5696406
>>5691239 (OP)
Где-то неделю-две назад задумалась, почему нет растениводства-треда здесь, думала создать, но решила, что наверное мало сис, упарывающихся цветочками/череночками, и забила.
Как началось ваше увлечение комнатными растениями?
Первое растение купила ещё в начальной школе, когда нас возили на экскурсию в бот.сад. Прямые потомки того пупсика до сих пор со мной.
В пиздючестве пару раз покупала растения в попытках вкатиться, но он подыхали. А пару лет назад мне подарили орхидею, которая не только не сдохла сразу же, а ещё и цвела и всё ещё цветет по два раза у год. Очень вдохновила, хотя все вокруг жалуются, что орхи сразу после цветения погибают и вообще с ними очень сложна.
Потом появились ещё растения, которые только и делали, что умирали в моих заботливых руках. Но я не сдавалась, методом проб и ошибок, вроде как удалось минимального опыта набраться, чтоб более-менее начать понимать, что нужно зелёным компаньонам. Сейчас моя коллекция насчитывает 24 горшочка, которые всё ещё держатся со мной и, кажется, даже неплохо себя чувствуют есть исключения, конечно - одной розе хуево почему-то .
Чувствую, вместо 40 кошек, у меня дома будут 100500 цветов. Нужно же желание заботиться на кого-то выливать, а так приятно видеть, как растения растут и цветут, каждому новому листочку радуюсь до визга.
27 5696481
цветы дорого стоят капец если хочешь купить больше 1
а можно их продать интересно если вот необходимость такая есть
28 5696490
>>5691239 (OP)
А деревья можно? Я иву развожу.
29 5696511
Каких марок почвосмеси используете?
Покупала пару раз в фикс-працсе грунт для рассады - ощущение, что торф галимый, который пересыхает моментально и перестает влагу впитывать через непродолжительное время.
Посоветуйте, желательно уже готовую землю, чтоб не нужно было смешивать с ещё хуй знает чем
30 5696633
>>5696406
Тред был, но сама видишь - в текущем чуханы как у себя дома. А так конечно интересно посмотреть на чужие успехи.
31 5697011
>>5696406
У меня тоже орхидея зацвела, которую выставили в подъезд видимо из-за того, что она перестала цвести. Цвела у меня несколько месяцев без перерыва, хотя я за ней не ухаживала и забывала поливать.
IMG20240825170846.jpg6,8 Мб, 4032x3024
32 5697187
>>5696540
Воот
33 5697188
>>5697187
Ооой, криво отправилось
>>5696597
Не Аня, а она какую разводила?
34 5697331
>>5691537

Как суккуленты могут вымереть? Это же максимально похуистичные цветки. У меня на заводе ебучий "декабрист" растёт в кандейке, где физически нет солнечного света, а вместо вентиляции там табачный дым и пердёж гречневых.
35 5697370
>>5697331
Хер знает. У моей матери помер каланхоэ, который я ей дарила. Хотя она вообще увлекается цветами и в основном все норм растет.
36 5697657
>>5696481
Я просто пиздила черенки с работы, с растений из подъезда. Многие охотно делятся цветочными детками в чате дома
37 5697665
>>5696511
Смеси не брала, сори, не посоветую
Но мешать землю с составляющими - вообще изи.

Вот смесь, которую я делала для монстеры. Закупаться этим всем разово - накладно, зато смеси выходит много, её можно регулировать по своему желанию.
Грунт универсальный 20% (я брала TerraVita универсальный)
Перлит/вермикулит 35%
Кора для орхидей 35%
Садоводческий древесный уголь 10%
Перегной - горсточка
38 5697671
Есть растения, которые могут расти дома не у окна, то есть без Солнца?
39 5697681
>>5697671
Имею ввиду вообще. У меня даже шторы закрыты всегда.
40 5698199
Как вывести злоебучего паутинного клеща?
41 5698346
>>5697671
Орхидеи любят тень. Они же по природе растут на деревьях, в тени их кроны.
42 5698620
>>5697671
Есть теневыносливые, но им всё равно какой-то свет нужен искусственный. Фотосинтез сам себя не нафотосинтезирует

>>5698351
Предъява не принимается: размножить растение - это созидательное действие. А посетители б как вид ни на какое созидание не способны
43 5698794
>>5697342
Маленькой нету, ну, вот эти длинные побеги, они с июня вытянулись. Так взрослое дерево 2 метра и шапкой, а это прикоп просто, ну, как яблони размножают. Маленькие быстро растут.
>>5697340
Не, ее на зиму укрыть надо, а потом пересадить, ветку толстую, которая в землю уходит отрезать.
IMG20240826145311.jpg3,2 Мб, 2976x3968
44 5699129
Подарок на др - филодендрон глоризиум
Красавчик, люблю насыщенные зелёные листья. Пока тащила домой - помяла, а потом еще и поставила на подоконник, эт я зря, конечно, вон имеющиеся листья пострадали. Но новый листочек слева внизу развернулся целый и красивый. Цветок пытается уползти из горшка, буду думать какую-то опору ему.
Стоит в довольно слабо освещаемой комнате, на тумбочке под настольной лампой.
IMG20240826145311.jpg3,2 Мб, 2976x3968
45 5699163
В подарок на др получила филодендрон глоризиум.
Красавчик, люблю такие большие насыщенные зелёные листья. Пока тащила домой - помяла его, а потом еще и поставила на подоконник, эт я зря, конечно, вон имеющиеся листья пострадали. Но новый листочек слева внизу развернулся целый и красивый. Цветок-ползун, пытается сбежать из горшка, буду думать какую-то опору ему, видимо.
Стоит в очень тёплой, но довольно слабо освещаемой комнате, на тумбочке под настольной лампой.
46 5699507
>>5691252
Мраморную, блин. Варьегатную (какой еблан выбросит такое, почему я нигде такого не вижу), если белый начнет преобладать, то надо резать будет.
>>5691537
Такая же фигня. К счастью, есть растения, которые способны выдержать подобное. С суккулентами ты зря, потому что вот им конкретно нужно оооочень много света. Иначе это медленная смерть.

Вообще советую всем желающим перекатиться в специализированный тред тащемто, как и случае любого другого специфического треда , у нас там даже была девушка, которая хищные растения выращивала. А это, блин, уже не уровень просто озеленить хату.
Philodendron crassinervium.jpg227 Кб, 1300x1300
47 5699520
>>5699163
Ему не нужна опора, он же ползун. Т.н. кравлер, не климбер (которые вверх ползут).
Ему нужен либо длинный, либо довольно плоский и широкий горошок. Т.е. что-то типа горшка для балконных цветов или плошки. Ну и садить его нужно не в центр, а у противоположного ростку края.

Вот пример того, как растут филы ползуны (это не глорик, ясен хрен).
48 5700107
>>5699507

>Мраморную, блин. Варьегатную (какой еблан выбросит такое


Ну к слову, она была ооочень вытянутая, в хреновом грунте. Листья были с белыми вкраплениями только у основания, дальше в целом просто небольшие зелёные. Так что да, её просто кто-то не оценил по достоинству)
Тоже ждала, что белые листья начнут увядать, но с подстветкой пока держится классно.

>Вообще советую всем желающим перекатиться в специализированный тред


Хочется make тянач great again, и немножко разбавить токсик треды. Так что я бы осталась тут на случай мимокроков, кто не пойдет в спецтреды, но иногда пересекается с растениями. Как раз показать, что это не какая-то сложная наука - растений себе намутить.

>>5699520
Да, я понимаю, что он ползун, а под опорой имела в виду более плоскую, например, и вытянуть его вверх, может, привязать как-то. Чтобы было куда ползти, в общем. Не хочется пока его как-то обрезать, пусть множится
49 5700173
>>5695731
Моя маман разглядела, что растение заражено щитовкой. Это вот редкие тёмные точки на листьях, выглядящие, как высохшие участки листьев в форме точек-кружочков. Избавиться практически невозможно, поэтому будем выселять на улицу.
proxy-image.jpg39 Кб, 1372x1372
50 5700177
>>5700107

> и вытянуть его вверх


Не надо его тянуть вверх, он не будет так расти. Ему нужна площадью Если у тебя мало место и надо "вверх" при сохранении примерно такого вида, то нужен гибрид типа фила глориуса.
Народ иногда использует подобные горшки, насыпая грунт по мере роста. Все "пышные" фотки глориозумов - это несколько отдельных растений.
>>5700173
Щитовка - это крупный вредитель, её легко увидеть, тащемто.
51 5700370
>>5700177
Вообще-то нет.
52 5700521
О, нужно завести алоэ снова, красивый и им хорошо увлажнять кожу. Помню, сожгла голову краской и он меня спас. Каланхоэ уже поядреней, вроде его капают в нос при заложенности. Висюлечки красивые
53 5700596
>>5700521
тебе норм потрошить растение за которым ты ухаживала и заботилась
54 5700641
>>5700596
Ну, растение можно выращивать с практической целью тоже, не только декоративной. В моем случае цель смешанная
55 5700681
>>5700596
Я всё лето заботилась о картошке, а скоро выдергаю и сожру нахуй, как тебе такое?
56 5700686
>>5700681
Ща люди с курицами и свиньями подтянутся.
57 5701386
>>5691295
Они улавливают надышанный тобой углерод из атмосферы и строят из него свои клетки. Испарением воды они охлаждают себя, забирают часть солнечной энергии с улицы и она не переходит в тепло балкон чуток меньше греется. Не более того.
58 5701408
>>5700681
Эта картошка сейчас находится с нами в одной комнате?

А вообще тред о комнатных растениях, комнатные растения выращивают ради эстетики и удовольствия от процесса. Всякие сельхоз культуры немношко не про это
59 5701476
>>5701408
Ты не представляешь, сколько любителей выращивать авокадо из косточки на свете, или финиковую пальму.
60 5701743
>>5701476
И как успехи с плодоношением? В наших краях авокады проклёвываются и тянутся, конечно, но прям урожаи не собирают обычно
61 5701756
>>5701408
Просто любопытно как ты к бонсаю относишься?
62 5701763
>>5701756
Ну по-моему с бонсаем владельцы страдают как раз из эстетических соображений? Или бонсай тоже плодово-ягодное дерево внезапно? К чему вопрос, не поняла, если честно
63 5701782
>>5701763
Бонсай кромсают, буквально истязают чтобы он рос маленьким уродцем, жестокое обращение по факту.
64 5701824
>>5701756
я тоже считаю что бонсай это ужас и никакое не ламповое цветоводство. я понимаю что у растения не животные, но они все равно живые, а бонсай это калечение рил на потеху хозяину. неудивительно что он из китая, там женщинам тоже ступни так же калечили и меняли форму при росте ребенка, чтобы нога меняла форму на "миниатюрную" при этом женщинам было тяжело ходить. бонсай то же самое
65 5701828
Растения сообщают о беде, используя свою собственную нервную систему.
https://www.science.org/content/article/plants-communicate-distress-using-their-own-kind-nervous-system
66 5701975
>>5701824
Если бы им было плохо, они бы не были такие красивые.
67 5701980
>>5701782
Многие растения нуждаются в кромсании, иначе они очень хреново выглядят, болеют и вырождаются. Ты так судишь из-за попытки очеловечивать, а у них совершенно другая природа.
68 5701981
>>5701975
сомнительное утверждение
69 5701983
>>5701980
одно дело кромсать для здоровья а другое для прикола. кошек тоже мыть иногда нужно если грязные сильно, а если часто их мыть они будут красивые но им будет плохо от этого
70 5701987
>>5701981
Нет, не сомнительное. Красота у растений - сочные листья, цветение и плодоношение.
>>5701983
Так в том-то и дело, что ориентация идет на здоровье и красоту растения. Здесь нет эстетики болезни и смерти, как у анарексичек или наркоманок с героиновым шиком.
71 5702105
>>5701987
Тащемто, культура - это всегда про искажение естественного. Даже растения реальные мы не хотим видеть, потому что мы привыкли к виду того, что растет в голландских теплицах, а это нихрена не природа. То есть для нас уже здоровое растение - это искусственный образ фабричного растения без косяков, паразитов, вытянутого ствола и прочих повреждений, что норм увидеть в природе.
Тащемто, красоты природы - это производная нашей эстетизации, а не "природы". Для нас образцы прекрасного заданы фотками и пейзажами. Это как история с картинами Никола Пуссена и прочих живописцев, которые задали тон в дизайне садов.
street.jpg82 Кб, 490x326
72 5702151
>>5701782
Я погуглила, бонсай можно замутить даже из яблони или боярышника, прикольно.
Причем я вот не вижу ничего уродливого в том, что дерево выращивают маленьким. Оно здоровое, растет, просто его рост контролирует человек, оужас.

Ты видела каучуконосные фикусы в природе? Тоже считаешь, что такой же фикус дома в горшке - это уродец, которого насильно удерживают маленьким и истязают?
Или когда маранту размножаешь, там побеги надо прям с корнем отделять - это тоже кощунство?
73 5702154
>>5702151
Практически уверена, что это срет залетный шизик.
74 5702269
>>5700596
>>5701824
Зоошиза вышла на новый уровень.
75 5702517
>>5702105
ниче не понела. можно заниматься культурой без калечения природы. например разведение мутировавших животных как породы я тоже осуждаю
image.png362 Кб, 640x336
76 5702520
>>5702151

>Причем я вот не вижу ничего уродливого в том, что дерево выращивают маленьким.


бонсаи очень красивые не спорю, я сама хотела бы его выращивать, но просто не могу, у меня нет желания власти контроля и калечения чего-то живого чтобы просто получить прикол
77 5702758
>>5702154

>Создала тред


>Показала две свои растюхи


>Поддерживаю дискуссию


>Назвали залётным шизиком



Охладите траханье, пожалуйста. Выращивайте алое для ебла, картошку для жарки, бонсаи для удовлетворения садистических наклонностей, делайте что в кайф. Очевидно, сколько людей, столько и мнений. Нет цели угодить каждой в тяначе
78 5702891
>>5696511
Никаких. Они все плохие. У меня ароидные, поэтому беру торф верховой в брикетах + кокос (типа чипсов) немного + перлит 40% + угля немного. Питательности никакой. Кора исключена, надоело, но можно брать мешками галтованную, если хочется (и у вас есть орхи, а орхиату за конский прайс вы покупать не хотите).
Подобный грунт зайдет и для лесных кактусов.
79 5702896
>>5702517
Я к тому, что наше понятие "природы" - это продукт культуры. Самое веселое, что речь о природе заходит, когда окружающая среда более или менее разрушена "культурой".
80 5707034
>>5696406
В период ужасного тильта, связанным с предательством и унижением, решила поухаживать за забытым бабиным фикусом, эластикой. А он взял да и ответил новыми веточками на мою заботу. Четыре года уже прошло, единственное хобби, которое увлекло надолго, собрала коллекцию цветущих, многие из которых так и не цветут до сих пор, иногда забываю полить из-за депры. Было нашествие трипсов, от многих взрослых растений пришлость избавиться, сохранив черенки. До сих пор эти поганые букашки в кошмарах снятся, без рофла
81 5707040
>>5696511
Я беру грунт КЕВА, а чтобы удерживалась влага - добавляй вермикулит, это не заебно
82 5707050
>>5698199
Акарицидами с разными действующими веществами, три обработки, но самое важное эт повысить влажность воздуха, он ненавидит это.
83 5708286
>>5707034
Здоровья тебе, сис.
У меня когда эпизод депры начался, меня даже мои любимцы не радовали, абослютно похуй было. Хорошо, что большинство из них всё-таки пережило это.
Трипсы вместе с новым цветком в дом пришли? У меня такое было, когда они на заказанном взрослом Бенджамина как в троянском коне в квартиру попали.
image.png546 Кб, 898x289
84 5708514
>>5691239 (OP)
Привет, сисы! У меня живут три розы в горшке, одна из них заболела, начала покрываться какой-то хуйней. Как мою любимую вылечить?
85 5708891
>>5708514
Это паутинный клещ, тебе сюда
>>5707050
86 5708915
>>5708455
У тебя вода будет просто стоять выше, в удерживающем слое. На сам слой грунта это не влияет, просто его объем меньше. Горшок хоть с отверстием?
87 5708938
Кто что делает с цветами, когда уезжает в отпуск/командировку?
Ходить поливать некому, мб автополив пробовали? Если да, какой посоветуете?
88 5708959
>>5708915
С отверстием. Описанное мной позволяет не выковыривать керамзит из корней при пересадке.
89 5708966
>>5708959
А чем тебе не нравится керамзит в корнях? Обычно на нем корни самые здоровые.
90 5709171
>>5709161
Лягушки это не декорации, сама бы хотела такое, но там же нужно пиздец как много возиться следить за влажностью, температурой.
91 5709211
>>5709161
Топ, если понимаешь, на что идешь. Речь, конечно, о т.н. биоактивном террариуме с мокрицами и живыми растениями. Вообще аквариум сильно проще. Хотя бы из-за корма. Мух хз где покупать или разводить.

>из корма не дашь червей и тараканов как жабам



Если ты про древолазов, то у них размер просто не позволит сожрать, они же обычно маленькие.
92 5709321
>>5709193
Да у меня уже на влажности затык, а остальное вообще ахуй, им не просто мужек этих разводи ещё всякие добавки, кальций чтоб разхита не было, лампу ультрафиолетовую. Кароч про растения забудешь в этом дурдоме.
93 5709364
>>5708938

> Отдала соседке, она поливала. Я вернулась, забрала горшки и поблагодарила её сертификатом на озон.


Ещё видела вариант: поставить у окна сушилку для белья напольную, под неё собрать все растения, сверху накрыть плёнкой прозрачной строительной. Можно внутри поставить поддоны с водой или другие варианты увлажнения. Типа так растения тусят вместе и создают себе более влажную среду, меньше сохнут
94 5710630
>>5708286
Я даже не знаю. как... Может, мамка с дачи принесла, может, в окно влетели. Поэтому лучше профилактику против всякого говна проводить, проливая актарой раз в 2,5 месяца, пыль вытирать. А у меня с этим проблемс( Для меня самое стремное, что я до их обнаружения выставила на продажу пару растений, СЛАВА БОГУ, что их никто не купил, я бы задушилась
95 5710633
>>5702758
Сис, спасибо за тред. Я несколько лет не решалась его здесь создать, хоть идея и была..
96 5710637
>>5708550
>>5708514
Паутинному клещу до пизды актара, его именно травить акарицидами и увлажнением воздуха изживать, предварительно помыв листья под душем
97 5710655
>>5709161

> обеспечу автоматический полив


фантазерша
98 5710687
>>5709161
Сейчас плохая идея, так как все качественное оборудование было зарубежное, много немецкого. А теперь только если китайцы закупят и нам перепродадут по космической цене.
99 5710802
>>5709161
Чекай канал flora man, у него флорариумы
100 5711026
>>5701743
Я выращивала не ради плодов, а по приколу
Один ещё живёт, штук шесть сдохли
Что странно а может и нет, она же ими занимается у маман растут очень хорошо, листья большие и их довольно много
Мой немного задохлик, но какая воля к жизни..
101 5711146
>>5710655
>>5710687
Такие вещи собираются самими или с чей то помощью.
Ардуинка, датчик, помпа, может экранчик ещё простой. Самый базовый автополив стоит меньше меньше пары тысяч.
102 5711642
>>5711146
Ага, потом эта хуйня у тебя выйдет из строя, когда тебя дома нет и зальет всех соседей.
IMG20240902115830.jpg1,8 Мб, 2976x3968
103 5711838
>>5710633
Всегда пожалста! Располагайтесь вот, показывайте свои растения

Тем временем мой ползун недавно дал свежий лист и уже ползет дальше...
image4 Мб, 2996x3260
104 5713366
Выращиваю глицинию с семечка где-то с середины мая.
105 5713452
>>5713366
А где взяла семена?
106 5713453
>>5713366

>глицинию


Амбициозно жесть.
107 5713465
>>5713373
>>5713453
Да, хочу бонсай. Не получится и ладно.
>>5713452
У одной компании суши, не буду говорить какой (за рекламу потрут), в доставку кинули семена глицинии, было два семечка, одно вымочила на ночь в воде и посадила, другое пока просто лежит. Может, тоже посажу, если взойдëт.
108 5713488
>>5713465
А нафига они семена в доставку суши кинули...
109 5713491
>>5713488
Акция какая-то. У их креативов надо спрашивать. Ну это как с саженцами в маке, там тоже подобное было.
110 5713494
Выращивает ли кто араукарию в квартирных условиях? Пипец как "елку" живую хочется. Были коники из магнита, но это не то, все эти мини-елки нуждаются в пересадке на улицу.
111 5714071
>>5713465
Попробуй из узколистной бугенвилии бонсай
112 5714349
>>5710687
Да нихрена, почти все Китай, только бренды некоторые забугорные. Китайцы, тащемто, в аквариумистике немцев потеснили по многим пунктам.
Немецкий "умный" террариум от от Оасе вы не рассматриваете, надеюсь.
IMG20240904113524.jpg2,4 Мб, 2976x3968
113 5715231
Кактус из офиса. Сама кактусы не люблю, но этот такой лапочка
114 5715345
>>5715303
Да, иголки жёсткие
115 5715866
>>5714784
Ньюфажка, окстись нахуй
IMG20240904133952.jpg2,3 Мб, 2976x3968
116 5716983
>>5715515
Ходила в питерский ботанический сад, там есть огромные кактусы. Смотреть прикольно, заводить дома не захотелось.

А вот еще офисная пеперомия так разрослась, что одна ветка просто отвалилась и лежала на подоконнике. Была мной обнаружена и оприходована. Меня предупредили, что пеперомия может по 2 месяца в воде стоять и не давать корней, ну это звучит как вызов! Дома я ее укоротила и нижние листья убрала
image.png1,5 Мб, 1000x651
117 5723782
Сисы, тонем...
Кто-нибудь кутровые выращивал?
118 5723870
>>5723782
Хойю разве что.
Но назвать это "выращивала" сложно - украла листочек, укоренила его, посадила, но он как был одним листочком с корнями, так и остался, стебель не даёт. Так и стоит один лист в горшке, но корни хорошие. Хз, что с ним делать.
IMG20240908215740.jpg2,1 Мб, 2976x3968
119 5725628
>>5723927
Получается, да!
Положен глаз и на другие офисные цветочки, но у них еще ничего не отвалилось, буду караулить.

Коллега рассадила размножившийся цветок, притащила деток в офис и раздарила. Я забрала и забыла, что это за зверь...
120 5725640
>>5725628
Криптбергия, во!
121 5725968
>>5723870
К сожалению, ничего не даст, нет точки роста( Хойку надо веточками размножать
122 5725969
>>5725803
И зачем?
124 5726030
>>5724056
>>5725981
https://www.youtube.com/@Spottykit
Обожаю эту женщину. Тоже хотела бы жить в Калининграде, в дореволюционном доме с оранжереей
125 5726033
>>5726030
>>5725981
>>5724056
https://www.youtube.com/@klan
три пупуни, мечтаю так дружить
126 5726057
>>5725803
Да? И зачем? Расскажи, мне самой интересно
127 5726060
>>5725778
Есть в планах пересадить в более рыхлый грунт. А подоконник у меня очень скромно освещается, сильно сомневаюсь насчет парилки. Раньше было много цветов, почти все в пластиковых горшках, с гнилью не сталкивалась. Но сама больше терракотовые люблю. Однажды купила в Магните, он прямо темнел при поливе, пропускал воду. Еще приятные видела в OBI.
128 5726070
>>5711642
Поэтому поддоны и адекватные ёмкости под раствор.
129 5726094
>>5726064
Да хз, в принципе все видео друг друга повторяют, ведь принципы ухода для конкретного растения одинаковы. Я по мандевилле оч мало инфы в принципе нашла. Не популярное растение
130 5727279
>>5726108
Я в инглише неоч
131 5728899
Заказала на авито сансевиерию блэк дрэгон так сказац, доставка сдеком
Поглядим, как она доедет
Screenshot20240910231439.jpg759 Кб, 1080x1541
132 5730980
Девиз треда
133 5731013
>>5730980
Это там монстера минима на стене? Хотеть! Ну а про здох-лох, это верно. Тебе что, внимания и заботы мало, зелёный? Схуя жёлтые листья с утра? Я молодец, а ты долбаёб. На свой счёт ничего не принимаю.
134 5737052
>>5698199

Про паутинного клеща попался рилс
135 5738011
У меня дома:
1)Фикус бенджамина
2) Пилея депресса
3) мини кактус, который вот-вот, кажется, сдохнет (двое уже отчалило, я хз, что им не так было, но подозрения есть).
С полгода назад меня ещё была красивая, очень красивая (щас всплакну) пеперомия, но она пала от мучнистого червеца. Фикус, который на тот момент у меня уже был, выстоял, а у перчинки, видимо, были очень поражены корни и я это не сразу поняла, все пыталась отсадить здоровые части...
Вот так вот, просто поделилась.
Червец, кстати, недавно снова появился на фикусе, но я сразу (как только увидела эти комочки ваты и пару сухих листьев) полила его актарой. Может быть тогда не убила? Может быть снова занос?
Всех хороших выходных 💕
136 5738014
>>5738011
Красота! Нравятся фикусы такие, они как маленькие деревца
137 5740148
>>5738014
Да, и листья мелкие на них фактурно выглядят.
Хочу что-нибудь ещё небольшое взять, пухлое, типа алое.
138 5742645
Растениеводческий апдейт

Ко мне приехала сансевиерия через сдек. На стакане написано Diamond Black, но на вид я их не различаю. Ищу горшочек и грунт, надо пересадить поскорее.
Филодендрон дал еще один лист, любуюсь, стараюсь не проткнуть - очень уж они нежненькие. Ползет дальше, формирует следующий лист. Буду искать вытянутый ящик какой-то, а то скоро уползет и перевесит горшок.
Пеперомия, стащенная с работы, уже дала первый корешок, ну какава молодчина! Стоит просто в банке с водой.

Теперь хочу себе много всяких филодендронов...
139 5748423
Такой лол, спрашивала здесь советы, как обеспечить растениям водопоглощение на время отпуска, в итоге ничего не успела сделать и просто обильно (очень) полила перед отъездом. Два цветка (монстеру и виноград) поставила в тазик с водицей. В итоге по приезде растения выглядят даже лучше, чем когда я дома была и поливала их. Походу меня надо изолировать от цветов :/
140 5748438
>>5748423
Кстати, есть такое. Иногда растения просто стоит наблюдать, не тыркать их слишком сильно осмотрами, поливами, освещением, пересадками. В природе же они сами по себе там тусят
image.png777 Кб, 645x846
141 5748440
Для филодендрона-ползуна планируется к приобретению вот такой горшок-ящик. Может, ещё отчеренкую ему макушку, чтобы в итоге было 2 растения
142 5748451
>>5748438
Жаль, люблю трястись над ними :с
Завтра ещё поеду к знакомым, которым на передержку отдавала водохлёбов, жду не дождусь встречи ^•^
143 5753228
Сори если не по теме, но подарили букет с флористической губкой, первый раз с ней сталкиваюсь. В магазине сказали, что раз в пару дней надо туда воды подливать и после 1 подлива я заметила, что на губке появиилась плесень. Что можно сделать? Помыть губку, переставить цветы в вазу или все уже, лучше выкинуть?
144 5753381
>>5753228
Хз за губки, но плесень - это гриб, который не только на поверхностях живет. Он уже внутри губки, так что мыть ее смысла нет. Я бы губку выкинула, стебли цветов сполоснула и подрезала бы, листья нижние срезала - и в вазу. Воды побольше, но чтобы зелень цветов была над поверхностью. Водичку менять раз в день. Если это розы - можно в тазу или в ванной в воду положить отмокать перед вазой.
145 5753611
>>5753381
Поняла, спасибо.
146 5754909
>>5748440
Сук, почему не делают такие горшки серого цвета? Я уже устала перекрашивать их из этого цвета говна, да и не подъодит он никуда, а в сером и белом даже зелен смотрится красиво
147 5754910
>>5748423
А чо за виноград?
image.png498 Кб, 450x800
148 5754946
>>5754910
Циссус.
149 5755143
Большая роза пьет воду как не в себя. Скукоживается по прошествии 24 часов ( эх
150 5756155
>>5754909
Хз, меня горшки мало напрягают. Я уже думаю вообще прозрачный взять, чтобы за корнями зыркать

Но вот эти же горшки есть серые на озоне. Менее популярные просто, но вообще всех цветов уже делают
https://ozon.ru/t/wXbP31n
151 5766907
На время отъезда устроила цветам теплицу из стульев и плёнки. Надеюсь, выживут
152 5769737
>>5766907
А кислородом они как дышать будут? Или ты оставила щёлочку?
153 5777148
Эх, жаль, что тред оказался большинству неинтересным и пошел на дно.
Желаю всем сисам-растениеводам крепких корней, сочных листьев и красивейших цветов у их "питомцев".
154 5778841
>>5777148
Мне интересен, но я меня начинающий бонсай и показывать нечего.
image2024-10-0919-25-24.png110 Кб, 741x589
155 5778866
Было у меня такое растение. Похоже на какой-то кустарник. Рос в горшке, на подоконнике, ствол был немного деревяшистяй. Само растение похоже было на какую-то елочку как на моем скрине. Листья мелкие где-то полтора см. Помогите плиз идентифицировать или накидать вариков. Очень хочу его снова. Он такой неприхотливый был и симпатишный.
156 5779734
>>5769737
Небольшие щёлочки по периметру стула
Плюс я балда, забыла закрыть балкон, морозились там, но все выжили, никто не засох и не загнил!
IMG20241010104149.jpg3 Мб, 2976x3968
157 5779743
>>5691252
Тусуюсь в гостях, заодно полюбовалась вот
Подаренная вариегатная монстера уверенно пускает резные листья, хотя там дома вечно окна открыты и полный дубэо холодэо
IMG202410101034221.jpg2,1 Мб, 2976x3968
158 5781063
Продолжаем бамп роскошью бутиков
image.png1,4 Мб, 1280x960
159 5787291
160 5795195
Я наконец добралась до пересадки!
Купила длинный ящик для филодендрона и глиняный горшок для сансевиерии. Пока делала дырки в ящике - сломала нахер дно, пошла трещина. Ну я всё равно посадила, послужит сколько-нибудь, думаю.
Для пересадки взяла универсальный грунт TerraNova, перлит, вермикулит, немножко песка (хз зачем) и мелкий керамзит. Намешала это всё вообще на глаз. Для сансевиерии керамзита кинула побольше, она ж суккулент.
Пеперомия теперь в горшке филодендрона и с его наклеечкой, самозванка! Сансевиерия чот пипец хило держится, надеюсь корни распространятся и она не выпадет. Замиокулькас не трогала, он в этом горшке ещё минимум год будет наращивать корни и клубенёчки, и снаружи выглядеть ни рыба ни мясо, предполагаю.
161 5799546
Приснилось, что мне подарили какой-то огромный куст, но я увидела, что он был сломан у основания и весь сон грустила... А в конце сна увидела, что кто-то обрезал его в месте перелома и сунул в воду.
Теперь мне хочется какой-нибудь большой куст дома!
1729663853365.png704 Кб, 780x780
162 5799561
>>5691239 (OP)

> Комнатных растений тред



Это я (((
163 5799665
>>5799553
>>5737052

заселить цветок теми, кто сожрёт клещей) теоретический вариант, сама клещей не выводила
164 5799713
>>5799553
Я выше писала, что у меня был мучнистый червец. Там в инструкции тоже было написано, чтобы опрыскали, но в интернете рекомендовали просто полить. Мол, препарат распределиться по растению, червец его засосет и сдохнет.
Мне помогло, прыскать всяким по квартире я тож не хотела.
Сорян, если не в тему, но мне такая схема показалась логичной и я попробовала.
165 5799727
>>5799561
почему мне кажется что у тебя есть кун и друзья?
166 5800560
>>5799734
Может быть надеть на него пакет и в пакет уже брызгать? Унести, например, в ванную и там так обработать.
IMG20241024202325.jpg2,3 Мб, 2976x3968
167 5802810
В офисе в коридоре без окон стоит парочка
168 5814923
>>5696406
В детстве всегда были мамины всякие фиалки и прочие цветочки. Моей обязанностью было поливать их вовремя и отрезать дохлые жухлые листья.
Один раз я проебалась и сломала один цветок, а он и так очень плохо выглядел. Однако он пустил новый пиздатый росточек и вырос очень красивым, стал цвести. На меня это тогда очень повлияло, что цветы такие живые да, я ебанутая
Сама себе боялась покупать цветы, потому что я очень безответственная, но пару лет назад стала покупать авокадо по акции. Косточки жалко было выкидывать, и я начала их проращивать. Не все выжили, но пара горшков ждут у мамы до сих пор, пока я закончу у себя в сычевальне ремонт и заберу их себе.
Ещё выращивала личи безуспешно, мандарин, сахарное яблоко. Всё из косточек, конечно. Очень увлекательное это занятие. Полгода назад ещё мужик подарил мне комнатную гортензию, но она тоже у мамы пока живёт, и это единственный цветок из магазина.
169 5815155
Выращиваю микрозелень гидропоника. Быстро, не муторно и полезно. Всегда есть свежий салатик, вырастает за пару дней и только воду менять.
170 5815201
>>5807698
Похоже на грибок, я бы обработала фитоспорином и посмотрела, что будет. Вообще кофейное дерево геморройное в плане ухода.

>>5807694
Сфоткай растение целиком, может горшок слишком большой и был залив?
171 5816190
>>5815155
Ого! Недавно задумывалась о такой штуке. Расскажи, как делаешь, что для этого нужно?
Хотела на озоне какую-то готовую с подсветкой и фильтрами, но отзывы были ужасные, что и ломается, и воды вытекает, и электричество жрет.
172 5816267
>>5816190
Я тоже только недавно решила попробовать)
Все очень просто. Вот эти горшочки на фото из 3х частей состоят: крышка, отдел с дырочками посередине и нижняя часть глубокая для воды (на первом фото). Видела еще для такого некоторые используют специальные банки, но мне больше горшочки понравились. Это самые простые без подсветки, без ничего, просто гошочки.

Я заказывала их на амазоне, но у меня с ними была небольшая проблема. Семена помельче проваливались в дырочки и падали в воду. Поэтому в этот раз я положила на дырочки сверху тонкую бумажную салфетку, на нее высыпала семена и опрыскивала их. Когда корни начали расти, начала заливать воду в глубокую часть и менять ее каждый день. На будущее купила мелкую сеточку из пластика, класть поверх дырочек, потому что читала, что салфетки могут плесневеть, хотя у меня пока все нормально.

Зелень растет очень быстро, буквально за 4-5 дней их уже можно срывать. Вообще у меня набор за разной микрозелени и 6 горшков, но они так быстро растут, что все сразу и не нужны. На фото в желтом горшке называется "салатный микс", а в голубом побеги броколли.

В наборе семян еще была книжка с инструкциями и всякими советами, вот самое интересное оттуда прикрепляю.
173 5816323
>>5816267
Спасибо! Очень прикольно!
174 5818836
>>5816267
Походу таких красивых ящиков в России тупо нет.
Хотелось бы с таким высоким парником, а то сухость большая. Высохнет быстрее, чем я с работы успею вернуться. Думаю теперь, что купить для проращивания - банку или лотки с агроватой. С агроватой непонятно - с нее только состригать получается, а я думала прям с корешками есть. Наверное надо тупо пробовать все варианты.
175 5819680
>>5818836
Эх, жаль. Ну мне кажется банка тоже прикольно. Эти проростки полностью съедобны с корнями и всем. Так что из банки их просто вилкой достаешь и все, я не пробовала сама, но видела видео, люди говорят, что удобно. В общем, если решишь что-нибудь попробовать, пиши об успехах итт, было бы интересно посмотреть, как зелень себя ведет в других контейнерах.
176 5823951
>>5822513
1. Вкусная, вкуснее обычного салата как по мне
2. Полезная
3. Всегда под рукой
4. Ну портится за 2 дня, как салат из магазина
5. Не опрыскивается всякой гадостью, продавцы не лапают
177 5824313
может есть какой-то кружок, в который можно прийти со своими растениями и чтобы дали наиболее развернутый ответ как ухаживать за ними?

я покупаю, хз зачем, покупаю грунт, пересадку делаю, под низ камушки кладу, поливаю, но у меня все растения сдохли. с таким же подходом они до этого росли нормально, летом зацвели, сщас у них супер уныние какое-то.

1. два кактуса, не знаю даже как их вид называется, через поиск по картинкам ничего не выдало толкового, один умер, другой вырос - наверное его красителем красным поливали, поэтому теперь шапочка белая.
2. каланхоэ, парень подарил, он вырос, летом ему наиболее хорошо было, сейчас ему очень плохо и я не знаю что с ним делать
3. купила в пятерочке, суккулент, был qr-код, но на всех горшках он не читался, просто по словам в гугле не смогла найти инструкции.

у каждого почва для кактусов-каланхоэ-суккулентов, как продавец посоветовала. какие-то сторонние удобрения не использую, боюсь испортить и не знаю какие именно подошли бы лучше всего
178 5824320
>>5824313
Сиса, каланхоэ некрасиво вырастают обычно. У меня в таком состоянии как у тебя был, когда я его не поливала вообще и подморозила у окна. Он не жилец уже.
Попробуй приобрести пик Хлорофитум, можно с рук, если тебе такое нравится. Он очень неприхотливый.
Еще могу посоветовать пик 2 замиокулькас. Вроде его тоже сложновато убить.
179 5824338
>>5824320
я просто насмотрелась видосов с каланхоэ, у них могут и бутоны распуститься, а за этот год только вверх рос, снизу облазя, и без бутонов... очень обидно
180 5824340
>>5824338
У меня просто был целое длинное кашпо, причем 2 шт. с 5 кустиками каланхое на каждом, и чтобы они выглядели симпатично, я срезала их полностью, убирала лысую часть стебля и укореняла заново довольно часто. Типа раз в год.
Иначе вот такая будет некрасивый лысый снизу ствол.
181 5824425
>>5824313
О, у меня каланхоэ выросло в какое-то дерево. Листья не опали, но оно все равно уродское, как из поликлиники или подъезда.
182 5824951
>>5815201
Спасибо.

В общем плющ я пересадила. Очень надеюсь, что выживет. Вот так выглядела земля, 1,5 недели не поливала. То есть сильно перелита, как я понимаю. Нужно было корни срезать снизу? Я не срезала. Щас думаю, а вдруг эта гниль вверх поползет.

Обработала кофейное дерево, как раз купила именно тот, который ты упоминала. Вроде грибка не становится больше. Буду наблюдать.
183 5825732
>>5779743
Как вы добились того, что белая часть не ржавеет? У меня все белые листы засыхают(
184 5827012
>>5824313
Их там все выгоняют на питательных и фитогормональных растворах, скорее всего поэтому они дома не растут, когда действие растворов заканчивается.
185 5828700
>>5824313

Это не грунт для суккулентов, это говно. Их все, особенно кактусы, желательно сажать в чистый гравий. Самый простой и дешевый вариант - пеностекло с озона фракции 5-10 мм. Каланхое тоже туда пересади, а лучше выкинь, т.к. это самое дешевое растение из пятерочки, не представляю как и в честь чего его можно подарить.

3. Это портулакария.
186 5830590
хотела прикупить пару веточек драцены (бамбук лаки) - пик 1, но по цене чето не очень понравилось, по итогу вчера купила аглаонему (пик 2) в оби, надеюсь приживется и не потеряет этот красивующий цвет.

еще недавно гинура (пик 3) выдала пару очень скромных цветочков, похожих на мать и мачеху. честно говоря, даже не подозревала, что у нее бывают цветы. в первые за несколько лет выдала такой прикол.

из болезненного - почти окончательно умерла папайя - пик 4. купила уже подросший черенок, но то ли он плохо перенес пересадку (корни невероятно нежные), то ли я его залила. очень грустно, я уже наделась на красивую пальму (к тому же она еще и плодоносит в домашних условиях). сейчас в поисках другой папайи, но в моем городе ее нигде нет, к сожалению. мб попробую прорастить из семечка.
187 5831103
>>5824951
Да, был залив, так как грунт внизу темнее, возможно ещё влажный спустя 1,5 недели. Земляной ком был большой для такого количества корней и влага задерживалась, несмотря на то что грунт выглядит рыхлым. Корням в грунте должно быть слегка тесно, чтобы растению было ок.
Гнилые корни лучше удалять. Я обычно гнилые тонкие корни удаляю так - слегка тяну подозрительные места (где изменился цвет, корешок стал плоским или сопливым), они очень легко отрываются, в отличие от здоровых. Корешки потолще срезаю острым инструментом, чтобы не было равных краёв. Кстати корешки тоже можно фитоспорином обрабатывать, хуже не будет. После удаления гнили и "мокрых" работ лучше подсушить места срезов (промокнуть салфеткой, оставить на 20-30 минут полежать), можно углем присыпать. Это делается для того, чтобы корни при контакте с влагой в почве не начали снова гнить.
Я даже хз, стоит ли сейчас снова тревожить растение. Я бы рискнула вытащить и зачистить всё.
Кстати плющ лучше недолить, чем перелить. И после пересадки, если грунт был влажный, поливать сразу не надо, а через пару дней или как тургор листьев начёт исчезать.
188 5831130
>>5824313
Ищи в соц сетях аккаунты всяких цветоводов, типа plants.coach, Джунгли в квартире. Там бывает много базовой информации по уходу за комнатными растениями. На ютубе много инфы по цветам, ищи "уход за суккулентами". Ну и гугли, познавай опытным путём на собственных ошибках. Задохликов до последнего не выкидывай, на них хорошо можно научиться.
Юзай сайт грининфо, greeninfo.ru / indoor_plants читай форумы и ответы Валентины и Натальи, они шарят. Вообще по твоим фото косяков в уходе дофига (размер горшка, грунт, гниение корней, дефицит освещения). Так же помни, что растения нужно удобрять. Но только не в том случае, если оно уже больное, слабое или в спячке.

>>5825732
Поизучай "Библиотека ароидных" vk. com / club173358479, там много инфы по твоему вопросу.
189 5831273
>>5700173

> Избавиться практически невозможно, поэтому будем выселять на улицу.


тянская эмпатия как есть…
190 5836508
Не выжил >>5824951.
Сегодня похоронила его. Очень грустно, пусто стало на полке, где он стоял.
191 5837521
>>5819680
Вот такая вот микрозелень выросла в банке. Не так уж и долго и никакой грязной возни. Вкусная, там смесь семян - клевер, люцерна, пажитник, редис. Гораздо лучше наборов со срезкой с коврика - эти покажу потом, медленнее растут.
192 5837537
На джутовых ковриках. Эти коврики немного вонючие, один лоток был с трещиной и протекает. Но вообще интересно - у них такая мощная корневая система, они, кажется, растут каждую минуту, за несколько минут уже разворачиваются к свету.
193 5837571
Посоветуйте, пожалуйста, растений, которые можно поставить в зоне рабочего стола. Чтобы глаз радовала зелень. Солнечного света там будет мало. И еще чтобы были не ядовиты для кошек. В подборках видела филодендрон и сансевиерию, но они для кошек опасны. Хотя у меня животное культурное и вообще-то не ест цветы, но мало ли.
194 5837602
>>5836508
Так бывает, сис. Даже у самых прошаренных цветоводов есть своё маленькое кладбище загубленых растений, это неизбежная часть опыта.
195 5837619
>>5837571
Замиокулькас можно попробовать, спатифилум, хамедорея элеганс. Возможно фикус робуста. Выбирай те цветы, что не требуют высокой влажности. Всё, что с тёмными листьями или красноватыми, не нуждается в интенсивном освещении. Но всё равно в том месте, где они будут стоять, надо делать досветку (например фитолампа на прищепке). Иначе растения заболеют и не будут расти. И посмотри, какой у тебя на столе уровень освещения с помощью люксометра (можно приложение на телефоне скачать), сколько часов там максимальный уровень естественного освещения. Учитывай это при обустройстве зеленой зоны у стола, сколько лампочек нужно будет, как их разместить, под каким углом. Ну и чтобы у тебя глаза не охуевали от фитолампы.
196 5837622
>>5837571
Вообще комнатных растений, которые не ядовиты, очень мало. И кошкам может хуёво стать даже от неядовитого растения, например непроходимость кишечника после поедания волокнистых листьев.
197 5837624
>>5837558
В банке прям из под крана промываешь и сливаешь, не открывая крышку - им этой влажности достаточно для роста. Причём при проращивании запасённые в семени вещества переходят в более доступную форму и содержание полезных веществ увеличивается.
На ковриках которые - там просто опрыскивание обычной водой, так вода внизу почти не испаряется. Растут чисто за счет энергии в семечке и фотосинтеза.
198 5837633
>>5837571
Можешь прорастить траву (пшеницу) для кошек, без грунта, только на воде.
199 5838027
>>5837619
>>5837622
Спасибо большое за ответы! Буду изучать информацию.

>>5837633
Такое у меня уже есть, спасибо.
200 5838177
>>5837521
Выглядит отлично!
>>5837537
Интересно. Если коврики неприятно пахнут, может попробуешь вместо них над водой прикрепить или положить просто пластиковую сетку с мелкими дырочками, чтобы было куда расти корням. Потом посыпать на сетку семена и опрыскивать их.
201 5838910
>>5838177
Конкретно эти семена микроскопические для сетки.
202 5839831
>>5778866
Шефлера мб
203 5839840
>>5799553
Фитовермом при первичной обработке можно побрызгать и полить, только он разлагается бысто втч и от света
204 5839856
>>5824313
У тебя оч большие горшки, их всегда надо под корневую систему подбирать с небольшим запасом для любого растения, а для суккулентов вообще смэть, каланхоэ надо переукоренять, обрежь эти ветки и поставь в воду, обмакнув в корневин, оч быстро пустят корни и посадишь заново, кустиком, по мере надобности повторяй. С суккулентами лучше недолить, чем перелить
205 5846085
Эх, заглох тред(
206 5846106
>>5837602
Я думаю по весне попробовать вырастить плющ из семян. Все-таки это не так грустно, когда семена не прорастают, чем убить уже довольно взрослое растение.
207 5846155
>>5846106
Да лучше черенками, я после своих провалов по два экземпляра растений выращиваю, чтоб не так обидно было. Еще у меня шиза есть, отслеживать историю каждого растения, поэтому воспринимаешь их близко к сердцу. Помню, несколько лет назад у соседей спилили шикарнейшую ель метров 15 высотой, я даже разозлилась, ведь с детства помню ее, потом поговорила с женщиной, во дворе которой росла ель, а та стала плакать, мол, ель эту еще ее родители высадили году в 68-м, но пришлось спилить, потому что она стала неустойчива и могла упасть на их дом(
image.png2,7 Мб, 1280x960
208 5846845
У меня готов второй урожай микрозелени.
Кстати, из-за того, что в смеси пажитник, запах подмышечного пота меняется на запах этой приправы, очень прикольно получается.
209 5851237
Загорелась идей заказать и повесить за окном металлический ящик для горшков и посадить туда плющ, который будет зеленым весь год, ну и еще всякие клематисы и прочие многолетники, которые будут оплетать балкон. Мать закатила истерику, мол, "ряяя упадет на голову кому-то ряяяя", в итоге расстроилась и на измене( Живу на 4-м этаже, яхз как он может упасть, если его прочно приделают к бетонной плите, как кондиционеры.
210 5851271
>>5851237
? У тебя морозов не бывает?
211 5851366
>>5851271
Бывают. Я так понимаю это вопрос из-за плюща, но они ряльно круглый год зеленые на улице
212 5851519
>>5851237
Кв. мамы, так что придется смириться. Можно попробовать ее успокоить и показать, как надежно закрепить ящики, но если не сработает, то увы.
IMG20241126124730.jpg2,4 Мб, 2976x3968
213 5855516
Какава
214 5857567
Переехала в новую квартиру, тут широкий подоконник и больше вариантов для расположения цветов внутри комнаты. Ура!
215 5860807
>>5857567
Поздравляю, сис, с новосельем!
image.png2,6 Мб, 960x1280
216 5860899
Третий баночный урожай.
217 5860911
>>5855516
Красота!

>>5846845
>>5860899
>>5837521
Можешь поделиться, как именно выращиваешь в баночке? Или ты заказываешь набор для проращивания с подробной инструкцией?
218 5860937
>>5860899
>>5846845
Супер. Выглядит здорово.
image.png869 Кб, 1000x1000
219 5861050
>>5860911
Да, там в комплекте продается - пачка со смесью семян и инструкция. Лучше готовые смеси брать для баночного проращивания, так как там не все подходят - семена с гелеобразной капсулой не подходят.
https://www.ozon.ru/product/vyrasti-semena-4sht-1695721928/?avtc=1&avte=4&avts=1732918036
220 5861135
>>5861050
Вот спасибо!
Заказала себе крышечку-проращиватель – несколько свободных банок дома есть, чуть семян от аграрных экспериментов тоже.
Надеюсь, смогу вскоре отчитаться в треде об успехах!
221 5874071
>>5691239 (OP)
Есть ли растения, которые вы терпеть не можете по каким-то причинам абсурдным? Или такие, что вам не нравились, а потом полюбились
image.png513 Кб, 647x485
222 5874244
>>5874071

>Есть ли растения, которые вы терпеть не можете по каким-то причинам абсурдным?


Бегония. Еще с детского сада аж передергивает от этих водянистых волосатых стеблей и листьев, похожих на борщевик.
sage 223 5902855
>>5902823

В тухлой воде тоже гниют.
224 5923285
Бамп.
IMG20241230221049157.jpg100 Кб, 720x1280
225 5931461
Строманта талия ❣️
226 5931510
>>5713494
Оооо, у меня есть араукария, правда недавно, но вид у неё и правда славный, новогодний. Перевалила в горшок с автополивом, интересно что будет когда света будет побольше.
227 5935802
>>5860899
Купила матери в подарок на нг, подарила уже с пророщенными семенами. Это просто топ. Себе теперь тоже собираюсь купить.
228 5969130
Бамп.
229 5969759
Посоветуйте максимально неприхотливое растение, хочу в комнату что-то поставить, кактусы не предлагать, заранее спасибо.
230 5969766
>>5969759

хлорофитум, сансеверия

я уезжалла в отпуск на 3 недели - они выжили без полива
231 5969795
>>5969759
Толстянку можно раз в год поливать.
232 5969809
>>5969766
О, растения, которые ассоциируются со школой )
233 5970255
>>5969766
>>5969795
Пасиба. Гляну
234 5970288
>>5969759
Драцена, хамедорея элеганс
235 5970300
>>5970288
Записала, спс
236 5970302
>>5970288

>хамедорея элеганс


У меня довольно быстро подохла хамедорея, не такая уж неприхотливая. Хотя, казалось бы, ей даже яркий свет не нужен
237 5970321
>>5970302
У меня это первый цветок, с которого я начала увлекаться комнатными растениями. 8 лет у меня растёт уже, 6 из них в одном горшке на 3 л (лол). Покупала в икее в маленьком горшочке 0.3 л, через пару лет пересадила в огромный, который был в 2 раза больше растения. Про размеры горшка по объему корней конечно ничего не слышала, как и о поливе, освещении, подкормках. Один раз отсушила несколько листьев из-за того, что рядом радиатор отопления шпарил. Больше проблем ттттт не было. Постоянно новые листья выдаёт, пересаживать не собираюсь )))). Ухаживаю я теперь конечно более грамотно за цветами. Но это всё равно один из самых неприхотливых цветов у меня. Вот как выглядит (на 2 фотке).
238 5970348
>>5970321
Ого! Красивый. Это та самая фиолетовая лампа?
239 5970462
>>5970348
Спасибо. На самом деле конкретно эта слабовата. Использую как досветку в холодное время года для растений, не требовательных к свету. Она на прищепке с 3 лампочками, можно выбирать из 3х цветов - красный, синий, фиолетовый.
240 5975735
Замиокулькас пожелтел на концах листьев, пересадила его в горшок с новой землей. Прочла, что взрослые ветки не нужно поливать зимой, не поливаю, но там есть пара отдельных клубней с сантиметровыми ростками, нужно ли поливать их?
241 5977634
>>5975735
Сфоткай растение.
Вообще замик поливают после полного просыхания земляного кома, неважно старые там листья или новые. Я шпашку или палочку от суши в грунт вставляю и слежу. Пожелтение листьев может быть от залива грунта после того, как он был сильно пересушен.
Пересаживать надо только тогда, когда горшок (платик) уже деформируется от корней и клубней. Или корневая система выталкивается из земли (в керамике). Его вообще лишний раз не трогать, а то он очень медленноо растёт, особенно после всяких пересадок и манипуляций.
242 5977682
>>5977634

>Я шпашку или палочку от суши в грунт вставляю и слежу.


Так стоп, а палочка помогает определить, насколько земля сухая? Я думала ей типа землю разрыхляют или типа того...
IMG20250205162805.jpg2 Мб, 2304x4096
243 5977710
Вот он. Пересадила его потому, что он был пророщен в старой хз какой земле, подумала, что ему это не на пользу. Теперь он в специальном грунте, подходящем горшке и там камушки дренажа внизу. Полила немного, когда пересадила. Корень там, конечно, не объемный оказался

>Пожелтение листьев может быть от залива грунта после того, как он был сильно пересушен.


Очень может быть, что так и есть, спасибо за совет со шпажкой, так и поступлю. Надеюсь, он выживет в целом
244 5977714
245 5978137
>>5977710
Лист жёлтый скорее всего отомрёт со временем, в течение месяца-двух, у него сморщена ножка.
Не знаю, на сколько мл горшок, но визуально выглядит большим для такого растения.
Я бы на твоём месте пересадила. Нашла какую-то прозрачную ёмкость по объёму корней, вот чтобы прям корневую тяжело было засыпать землёй в ней. Наделала бы в ней как можно больше дренажных отверстий.
В прозрачном горшке удобно смотреть, просохла ли почва и что с корнями. Ну по шпашке сверяться.
И в грунт добавить побольше разрыхлителя (уголь, кора, пеностекло или перлит). Можно самой замешать, но проще найти на вб или озоне.
С удобрениями не поливай только его. Можно поливать с каким-нибудь фитоспорином или другим лекарством от корневых гнилей. Можно попрыскать разок цирконом. И доооооолго ждать изменений, так как растение тормозное.
246 5978202
>>5978137
Да, горшок на 4 л, великоват, но я не рискнула выкапывать растение до покупки горшка, чтобы посмотреть корень. Предполагала, что так как растение давно растет, корень разросся. Теперь очень лень пересаживать его ещё раз. Я так понимаю, это делается для того, чтобы быстрее появились новые стрелы? Надо собраться, конечно. Спасибо большое за советы про разрыхлитель и опрыскивания.
247 5978292
>>5978202
Ну типа да, чем быстрее корни освоят объем земляного кома, тем быстрее начнёт расти зеленая часть. И ещё очень важно для того, чтобы грунт не перелить и он просыхал вовремя и равномерно. А то когда много земли неосвоенной, то это провоцирует риск гниения корней из-за переувлажнения, так как чем больше почвы, тем больше в ней умещается воды.
Ну если вдруг совсем загибаться будет, всегда можно отрастить новые корни в воде.
248 5978508
>>5978292

>А то когда много земли неосвоенной, то это провоцирует риск гниения корней из-за переувлажнения, так как чем больше почвы, тем больше в ней умещается воды.


Понятно, это уже более весомо, чем внешний вид растения. Спасибо за разъяснения. Прямо чувствуется, что ты шаришь и увлекаешься этим
249 5978616
>>5977682
Так ладно, я кажется догадалась, типа вставляешь палочку, и проверяешь время от времени, насколько она пропитана водой?
Сисы, подскажите, как вообще понимать, что пора поливать цветок? У меня дома просто поселился фикус, и я очень боюсь его перелить (как кактусы в своё время, упокой господь их душу)
250 5980122
>>5978616

>Сисы, подскажите, как вообще понимать, что пора поливать цветок?


Я взвешиваю.
251 5986804
Сегодня чекала фикус, клещей не видно, все листья чистые, ничего не желтеет тоже. Всё так же брызгаю его пару раз в день. Всё-таки без пестицидов тоже можно от него избавиться.
IMG20250211205413.jpg1,7 Мб, 2976x3968
252 5992133
Гиацинты из пятерочки
253 5992178
А кто-нибудь заказывал на озоне растения с доставкой? Я вот сейчас заказала парочку… отзывы вроде норм, пишут все хорошо упаковано с утеплением и тд. Ну посмотрим.
254 5997876
>>5992133
Гиацинты распустились, развонялись на всю квартиру, выставила их в подъезд - кто-то забрал
255 5997879
>>5825732
Эта красотка живет у подруги в обычной квартире+подсветка. Белые части сохнут, но мы типа готовы, потому что это изначально нежизнеспособный лист без достаточного хлорофилла. Такие вот приколы у гибридов.
256 6014960
бамп.
257 6014986
>>5830590
Сис, как твоя аглаонема поживает? Тоже заглядываюсь на такие розовые в последнее время.
258 6015689
>>5992178
Заказывала пару раз, строго летом. Все подохли. Лично для меня в этом нет большого смысла, поскольку живу я на Урале, видимо, транспортировку будут переносить очень плохо. В ДС и других городах центральной части, думаю, можно попробовать.
259 6019049
Тянки, не проклинайте, а лучше совет дайте. Кто по цветам комнатным угорает, чего бы подогнать бывшей к восьмому? Бывшая в смысле оч давно знакомы, расстались и общаемся на позитиве, сидим пердим каждый в одиночку, прост порадовать чем-то без подтекста хочу. Букетики всякие оскомину набили, любит комнатные цветы и старается ухаживать, но складывается у нее тяжко с ними, чахнут постоянно, у меня с уходом на похуй те же самые хз почему растут. Потому неприхотливое желательно, но симпатичное, на ценник пох, лишь бы доступное было. Ну и не ядовитое, а то кошак у нее. Или идея заведомо хуйня?
261 6019080
>>6019049
Замиокулькас
{0C37CCA6-D131-4D8D-BD53-F7A37A034E69}.png7 Кб, 1037x79
262 6020158
>>6019049
А теперь проваливай нахуй отсюда, дегенерат.
263 6020160
>>6019080
Он же для котов ядовит?

>>6019049

>старается ухаживать, но складывается у нее тяжко с ними, чахнут постоянно


Заливает небось.
В условиях кота, даже не знаю. Хамедорея разве что, но у нее привлекательные листочки на поиграться. А вообще да, гугл в помощь, обращай внимание на требуемое освещение.
264 6020280
>>6020160
У тебя есть кот, который жрет замиокулькас? Да больше половины растений комнатных "ядовитые". Наприме, все ароидные (замик, монстеры, аглаонемы, филодендроны, антуриумы, эпипремнумы, рафидофоры и т.д.) Но реально из них прям опасна диффенбахия.
265 6022420
>>6019055
>>6019080
>>6020158
Спасибо, но те три варианта какие-то скучные слишком на мой вкус, хз
>>6020160
>>6020280
Спасибо всем, смотрел-смотрел, взял антуриум по итогу, мб в уши нассали, но все как один клянутся, что живучий, посмотрим.
Ну и с наступающим штоле, весенного настроения, долгого цветения, всех обнял
266 6022590
>>6022420

>но все как один клянутся, что живучий


Это не так. Плюс ты, скорее всего, сорт на основе антуриума Андре, т.е. хуйню с "цветочками" (цветное - это не цветочки, цветочек - это белый/желтый писюн, который торчи из него). Они и по свету довольно требовательные, и по грунту.
Из упомянутых выше замик, зеленые аглаонемы, эпипремнумы самых базовых сортов, монстеры, некоторые филы живучие.
267 6022611
>>6022420
Без досвета цветочков не будет. Ну вроде залить его сложно хотя б.
268 6022693
>>6022611
Вообще изи. Поэтому грунт для них подходит очень рыхлый.
IMG7886.jpeg51 Кб, 374x512
269 6022742
Сисы, помогите советом, пожалуйста.
Давно мечтаю о хищном растении - мухоловка или росянка. Есть у кого такие/подобные? Насколько (по опыту) сложно за ними ухаживать?
Я так-то почитала и вроде уверена в своих силах. Но в одной рекомендации увидела, что поливать их надо дистиллированной водой. Это действительно так? Если да, то имеет смысл дистиллятор покупать?
270 6022752
>>6022742
Про дистиллированную воду правда, на обычной (кипячёной или фильрованной фильтром для питья) загнётся
271 6022769
>>6022752

>Про дистиллированную воду правда


Жаль
Ну и похуй, буду покупать ее тогда, не такая уж она дорогая, вопрос снимаю.
Но про опыт с хищниками все равно интересно почитать
272 6023077
>>6022742
Пиздуй в специализированный тред в разделе "хобби", там одна особа (или уже несколько) - любительница подобного. Можно сказать, спец.
Они геморройные. Вот это точно можно сказать.
273 6025409
>>6022742
Не самое простое в уходе растение.
Поливать надо действительно дистиллированной водой через нижний полив (погружать горшок в ёмкость с дистиллированной водой и ждать, пока грунт напитается влагой).
Нужна высокая влажность. Грунт должен быть кисловатый, верховой торф, можно с мхом сфагнумом. Абы что не подойдет.
Такие растения в природе растут на болотах обычно, и условия для них должны быть приближены к болоту. В общем, стоит про него инфу изучить подробно.

У меня была венерина мухоловка, я её держала в большой банке со мхом. Жила у меня 3 года, но однажды засохла, потому что у меня была серьёзная запара на учебе/работе, и я её просто пару раз забыла полить.
Если охота заебаться, то бери)))
IMG20250325204102.jpg2 Мб, 2976x3968
274 6053806
На работе у толстянки стояли черенки в стакане с водой, про них забыли, они там уже начали гнить. Забрала, отрезала гниль, положила в красивую пиалку, меняю водичку, жду, кто выживет
275 6055229
Спасла из шестерочки пожухлый филодендрон, который никто не покупал. Вроде плющевидный, на упаковке не было указано. У него все кончики листьев засохшие и на одном листе с краю сухое желто-коричневое пятно. У меня филодендронов не было никогда, я не шарю за них. В гугле пишут, что кончики листьев желтеют и засыхают от перелива. Но почва в горшочке абсолютно сухая. Корни пока не осматривала… принимаю советы в общем. Жалко беднягу.
276 6055649
>>6055229
Ты его не пересадила что ли? Ну так пересади в рыхлый грунт, проверив корни. Филы любят легкие грунты. Ну то есть торф верховой, перлит. Можно ещё кокосовых чипсов добавить и угля. Кончики листьев могут хоть от низкой влажности засохнуть.
277 6055663
>>6055649
На форумах по ароидным пишут с пятнами на листьях 2-3 недели не пересаживать, чтобы не усиливать стресс, только наблюдать. Подкармливать тоже типа нельзя. Хотя пишут причины таких краевых пятен - либо залив, либо недолив/сухой воздух либо недостаток питательных веществ. Хуй поймешь. Стоит у меня пока в карантине, еще куплю что-нибудь для обработки, а то вдруг он зараженный уже чем-то. Там не только кончики листьев засохли (они вообще как будто просто травмированные/обломанные на вид), а на паре листьев по краям желто-коричневые пятна, они меня больше беспокоят.
Кстати это империал грин оказался.
278 6055841
>>6055663
Гениальный совет, когда корни к хуям сгнили. Так осмотри. Самый бич ароидных - это трипсы.
image.png2 Мб, 960x1280
279 6085413
>>6053806
претендентов на посадку в горшок всё меньше
image.png107 Кб, 301x167
280 6091643
Бамп треду
Ну чего вы, где ваши рассады-пересадки? Показывайте!
281 6091649
>>6091643
Я посадила дома базилик. Как прорастет, покажу.
Но садила не по правилам и буду прореживать потом если вообще взойдут.
изображение.png1,6 Мб, 801x1069
282 6093166
>>6091649
Пророс на третий день.
283 6093171
>>6093166
А какой у тебя телефон? Качество красивое
284 6093315
>>6093171
Это айфон. Точнее скрин из мессенджера фотки с айфона.
Макро он плохо снимает, на мой взгляд, приходится с зумом ебаться.
285 6105738
У вас цвели когда-нибудь маранта и алоказия?
image.png1,9 Мб, 736x941
286 6105804
Немного не в тему вопрос у меня. Хочу на своём участке сделать клумбу, но я вообще плохо представляю, как это организуется. Если землю-бордюры-мульчу я могу подготовить, то в компановке цветов я вообще ничего не понимаю. Задача - высадить какие-нибудь нехлопотные и неагрессивные в разрастании многолетники, цветущие или декоративно-лиственные, с одними привычками в освещении и поливе. Климат - резко-континентальный. Сможет кто-то что-то посоветовать? Или, может, подскажете другую доску, где мне лучше этот вопрос задать?
287 6110695
>>6105804
Есть книги охуенные по составлению клумб, но тебе лень наверно будет читать их?
288 6110720
Сиса, убившая плющ >>5824951 и кофейное дерево полгода назад, репортинг ин.

Очень хороший был выбор цветов и я немного помучившись забрала малыша пальму и малыша хедеру. Их перелили в магазине, но теперь я уже знаю, что буду ждать, пока земля просохнет.

В общем, я решила замерить освещенность в местах, где они стоят. Сегодня солнечный день, а такие бывают не всегда далеко, окна выходят на запад.
Так вот максимум получается 150-200 лк.
По таблице пальме надо от 3000 лк, плющу от 2500 лк.
Вообще удивилась — это как-то прям дохуя. 1000 лк это требования к операционным, в помещениях обычных не бывает такой освещенности. Получается, цветы должны стоять или у окна, или досвечиваться? Странновато как-то. По огурцам всяким еще нашла таблицу, лол, им столько не надо, чзх.
На подоконнике как раз 3000 лк, переставила пальму туда, но как проветривать теперь непонятно, а в холодное время года она там замерзнет.
Хедеру переставила в двух метрах от окна, но там уже 500 при ярком солнце всего, да и место не особо удачное.

Я вот думаю, если их досвечивать, то в любую часть комнаты можно будет поставить?
Может поэтому у меня растения все болели, что им солнышка не хватало. Еще и дело было осенью, совсем пиздец в сравнении с количеством солнца сейчас.
Очень переживаю, что угрохаю снова цветы.

Люксометр на телефоне не пиздит вроде. Нашла вот такие картинки, все так и есть по замерам.
289 6110923
>>6110720
Не шарю в единицах освещения, но всякие пальмы у меня на работе стоят вообще в глубине офиса исключительно под искусственным освещением. Может, дело в сортах пальм, не уверена.
Попробуй просто двигать цвяточки около окна и смотреть, как цветок себя ведёт. Досветка - хороший план, бери только не дурацкие розовые, а нормальные белые фитолампы, а то человеческим глазам больно будет в этом вебкам освещении.
290 6110925
Залила цветы и внезапно уехала на 2 недели.
Тем временем цветы: пускают новое!
Один замиокулькас уже год как искусственный стоит, не помирает и не растёт
291 6110926
>>6110925
А, ну да, двач хейтит вертикальные мобильные фотки, соре
292 6111301
Выбираю светильники. У кого-то был опыт с дефолт светодиодами 4000 К? Как им?

В идеале бы найти на sunlike светодиодах, но заебешься по Алику бродить, и не факт, что не наебут еще, визуально-то они одинаково для нас почти выглядят.
293 6111439
>>6110695
Мне нужна любая систематизированная справочная информация лучше, чем статьи на дзене и других подобных клоаках. Так что книги вполне подойдут, если там написано именно с точки зрения подбора растений для совместного произрастания, а не как красиво камушки положить.
294 6111443
>>6111301
Я обычно роюсь на озоне (вб не доверяю даже в покупке дерьма дешевле сотки). Там были лампы полного спектра всякие вообще. И китайцы там тоже пасутся. Лично у меня лампа самая обычная, но я сразу растения подбирала, которые и без досветки не отъедут.
295 6111450
>>6111439
Во. Есть такие схемы в журналах и книгах со списком цветом во высоте и сезонам.
sunlike03.jpg96 Кб, 1200x800
296 6111456
>>6111443
Ты под полным спектром имеешь в виду белый?
Просто есть белый, когда люминофор наносят на светодиод, и тогда у них в спектре как бы два пика.
И есть по другой технологии, когда именно такой же профиль спектра, как у солнышка.
Пикрелейтед.
На глаз они одинаковые будут, но для растений по-разному воспринимаются. Художникам еще важны такие, кто при искусственном свете работает вдруг. Последние дороже, но т.к. отличить сложно на глаз, я и опасаюсь наебки.
297 6112163
>>6111450
Замечательно, спасибо!
298 6112170
>>6111456
Здесь тебе либо искать точно по характеристикам + обязательно проверять отзывы, либо ходить по специализированным магазинам. В общем, да, конкретными ссылками и моделями я помочь не смогу, к сожалению. Но на озоне беспроблемная процедура возврата, если что. Вдруг как-то это можно дома проверить и при несоответствии вернуть.
299 6112173
>>6111450
Это о-фи-ген-но, надо будет в следующем году посадить такое на клумбе у подьзда
300 6112242
Пальма оказалась зараженной. Тут >>6110720 тоже немного видно. Мне подсказали, что это твари с панцирем, которые присасываются к стволу — щитовидки.

Так что я помыла ее ватными дисками с мылом и соскребла мразоту и сняла 2 см верхнего слоя грунта. Потом помыла водой. Видела, что еще можно залить землю актарой, и она уже изнутри растения будет работать, но это сделать не могу, т.к. ком земляной не просох, и я очень боюсь, что тогда сгниют опять корни.

Уже успела поплакать из-за этой хуйни.

На пиках до-после помывки. Все равно будто не все убрала.
301 6113112
Санса муншайн такое разочарование. Листья темнеют со временем, бледный окрас только у совсем молодых листочков. Эх.
302 6113120
>>6113112

> муншайн


Наебали получается.
303 6116848
>>6113112
Тоже купила какую-то сансевиерию с якобы светлыми краями листов. Хз, новые лезут обычные. Ну и ладно! Зато она живучая, горжусь такими стойкими
304 6117801
Вы брали черенки от растений из подъезда?
305 6117823
>>6117801
Да. Иногда просто растение целиком забирала пушто у нас ненужные выставляли.
306 6117829
>>6117823
Я хочу черенок монстеры взять из подъезда и почему-то стыдно. При этом я в начале весны выставила бальзамин и его весь общипали уже.. ладно может вечером спущусь.
307 6119875
>>6117801
Да, я спиздила черенок эсхинантуса, и ему офигенно было дома, он зацвёл яркими рыжими цветами!
Потом подарила, и на новом месте тоже цветёт.
Бери, подъездные цветы вообще будто общедомовая собственность
308 6123774
Бамп
309 6123777
Сисы, летом кактус поливать раз в неделю норм? И можно ли его выставить на балкон, восточная сторона, но солнце светит хорошо. А еще хочу каланхоэ забрать из магнита. Скажите, оно норм живет дома? Новичку можно взять?
310 6123983
>>6123777
Канеш, кактусы же самые стойкие суккуленты, они эту воду должны накапливать. Если ещё не привыкла к своему, погугли по фотке название кактуса и почитай, как часто ему требуется полив.
Насчёт балкона - смотря какая у вас ночью температура, в мае ещё могут какие-нибудь заморозки фигануть.
Каланхоэ - да, цветок для новичков. Лучше не переливать. После покупки замени грунт (подойдёт готовая смесь для суккулентов+керамзит на дно горшка). И каланхоэ можно подрезать всяко разно
311 6124043
Пиздец блять, решила завести себе хобби в виде комнатных растений, купила фикус бенджамина, купила всякую прибуду в виде грунта, горшка, дренажа, пересадила его - заебись, принялся, растёт. Воодушевленная этим экспериментом, купила каланхоэ, пересадила в специальный грунт, в специально подобранный широкий горшок - прошёл месяц и он подох нахуй, причём водой не заливала. С фиалкой ёбаной произошло тоже самое. Теперь жалею что потратилась на все эти грунты хунты
1747560748848.jpg17,2 Мб, 9248x6936
312 6124044
>>6124043
Умер
313 6124046
Вопрос по земле. У меня у каланхое грунт пересох и не впитывает воду. Что делать?
314 6124049
>>6124044
Горшок по размеру корневой системы подбирается, не надо сразу огромный брать. Достань и проверь корни, если не сгнили, пересади в горшок по размеру и отрастет обратно.
315 6124053
>>6124046
Первый раз такое слышу, ну попробуй пролив в ванной устроить, чтобы со дна горшка прям лилось и подождать пока стечет. Надеюсь у тебя в горшке есть дренажные отверстия.
316 6124070
>>6124049
Пошёл он нахуй, я по размеру взяла
317 6124075
>>6124070
Да проверь корни, может залила. Хоть будешь знать че случилось на будущее.
318 6124153
>>6124075
Там не корни а сухой комок который рассыпается в руках
319 6124175
>>6123983
Спасибо, сис!
320 6124189
>>6124070

>Пошёл он нахуй


Пиздец отношение, завела живое растение, сама проебалась и хейтит то, за чем не досмотрела, а растения живые вообще-то.
Всегда удивляла социопатичность нормисов. Я цветы не завожу потому что мне кажется что им одиноко и скучно просто стоять в комнате. Я думаю все бы хотели под небом расти.
321 6124342
>>6124189
Да они тупицы нежные, чуть чть не так так сразу вянет, а ты кружи вокруг него танцы с бубном
322 6124894
В прошлом году посадила каланхоэ в большой горшок и он вырос какой то ебанутой лианой длинной около метра в высоту, держится за подоконник, передвинуть нереально а то сломается... Пиздец
image.png518 Кб, 700x525
323 6124906
простите, сисы, я ньюфаг в комнатных растениях
купила бромелию как-то, как на картинке. сказали, что очень простой уход. это было моё первое растение. очень радовалась, когда появился фиолетовый цветочек. но потом растение умерло
я не понимаю описания ухода. как нужно поливать? сколько нужно лить воды, чтобы было не мало, но и не слишком много? в интернете просто пишут: "поливать в тёплое время года каждый день, потому что это тропическое растение. в холодное время два раза в неделю". я очень расстроилась. я поливала, но вдруг мало? или наоборот слишком много? и поэтому растение умерло. также ставила в место без сквозняков, где тепло но не слишком. и в комнате не было высокой влажности
я очень хочу много растений, но они все умрут у меня :(
324 6125306
>>6124894
Покажи!
325 6125307
Я купила коланхоэ и фиалку в магните, кстати, и они подохли. Где покупать растения? Я видела даже на вб продают и отправляют в коробках корешки, лол
326 6125339
>>6125307
Хз. Я уже третий раз покупаю больные растения. И пока мне не удавалось, чтобы они выжили.
Один раз это был местячковый цветочный.
Второй и третий сети типа Максидома и Оби.

Я заметила, что если брать покрупнее растения, то вероятность, что выживут/будут жить дольше, возрастает.
327 6125345
>>6124043
>>6124070
Лол, заведи хобби, не связанное с биологической жизнью
Если ты не в силах создать условия цветку, а потом агришься на него (ващета прошедшего миллионы лет эволюции, чтобы сдохнуть в твоих руках), то ты очевидно выбрала хобби "как у всех", а не потому что тебе нравится возиться с цветами
328 6125348
>>6124894
Не боись, обрежь да и всё, как тебе удобно
329 6125355
>>6124906
Ты его оставила в покупном горшке с грунтом? Купила в цветочном или в каком-то гипермаркете?
Может, болел изначально. Кто сдох - тот лох

Если ты общительная, найди цветочный специализированный, там про все продающиеся цветы всё тебе расскажут. И на все твои вопросы отвктят.
Хорошо подобранный грунт с дренажём и дырками в горшке невозможно "перелить" объемом воды за раз. От растения зависит, в каком грунте ему хорошо, но это в любом случае смесь с добавками, которая хорошо пропускает воду и не устраивает корням болото. Так что регулировать можно: иногда и чучуть или реже, но обильно. Каждый день заливать насквозь не надо, понятно. Ориентироваться можно по влажности почвы: верхний слой ( около 2 см) просыхает - для водолюбивых можно полить чучут. Суккуленты (кактусы, замиокулькасы) спокойно переживают полностью просохший земляной ком.
330 6125357
>>6125307
Растения лучше всего пиздить черенками. Увидела красивое здоровое - отщипнула черенок! У мамки, в подъезде, в поликлинике, в офисе. Да, выбор так себе, но спизженные цветы всегда интересно выращивать.
Если покупать — искать специализированные магазины. Они заботятся о качестве грунта даже в транспортировочных горшках, следят за паразитами, шарят в уходе, соблюдают условия цветочкам
331 6125372
>>6125345
А мне ваще ничё не нравится! я бы с радостью говорила всем что моё хобби это лежать на кровати после раб дня и спать, но блять нормисы ко мне и так скептично относятся, вот я и решила попробовать себя в какой-то новой шайтан хуйне, как итог провалилось всё не успев пустить листья. Но ничё, у меня ваще то есть фикус бенджамина, который я успешно пересадила и он растёт и пускает новые листочки, вот он красавчик, наконец-то могу отвечать нормисам на вопрос какое моё хобби, буду говорить что моё хобби это выращивание фикусов бенджаминов!
332 6125373
>>6125372
Простите, сисы, я вина выпила чбольле обычного
333 6125381
>>6125372
Всё с опытом приходит. Не залюби его. Не перелей, главное
334 6131237
>>5699163
Произошло черенкование!
Растение-мамашу обрубила с начала и с конца, оставила себе самые красивые листочки. Ну и освободила ей место в ящике, чтобы было куда ползти. Интересно, можно ли менять направление побега? Чтобы рос не прямо, а зиг-загом, например...
Старые листья побитые переездом, новые распускались зимой и как-то побегом вытянулись вперёд - эти черенки попробую продать
335 6134424
Купила занидорага на авито очень сильно запущенную монстеру, начеренковала от души, теперь буду ждать корешочков.
336 6134434
>>6134424
Еее монстеры хорошо укореняются
Мне тоже авито пихает цветов всяких теперь

А я сегодня психанула и пересадила замиокулькас из маленького горшочка в крошечный стакан для рассады. Надоело, он целый год не шевелится вообще... Посмотрела на картофелину его и корешки заодно, всё чотко, красивое. Вот, попробуем стеснить условия
337 6134442
>>6134434

>монстеры хорошо укореняются


Ты меня порадовала.

Насмотрелась видосов и тоже хочу алоказию пересадить в совсем небольшое что-то, хотя и так горшок вроде небольшой. Заебала чот она меня, еще и зацвела недавно как будто перед смертью
338 6156040
Проращиваю косточки оливки, которые подарила коллега. У неё из такой косточки выросло целое дерево!
У меня за три недели в контейнере с влажными ватными дисками они даже не проклюнулись блин
339 6156090
>>6125307
Сис, что ты сделала с каланхое чтобы его убить? Они же неубиваемые.
340 6156851
>>5713366
Сдох от недостатка влажности зимой.
341 6156881
Сисы, по итогу могу сказать, в ебучих пасмурных климатах надо досвечивать растения 100%.
У меня рос базилик на подоконнике, и из-за карантинной пальмы я его переставила. Так вот когда переставила, он расти просто перестал и стал один росток за другим дохнуть.
Иногда сплю подольше, но ради цветов открываю утром рано шторы и дальше сплю в маске для сна.
К осени надо будет обязательно купить им лампы, канеш.

Щитовидку так и не вывела до конца. Чищу вручную, поливаю с актарой. Еще ебанутая нестабильная влажность. Если полить, а потом дождливые дни, то ли грибком, то ли чем поростает почва. У пальмы два ростка уже выдрала с корнем. Очень это меня огорчает.
Плющ вроде ничо, хоть и часть молодых нераскрывшихся листочков почему-то как будто сгнили, часть выжили и дали новые листочки.
Растениям дала имена Хедди и Рика в надежде, что так они будут жить дольше...

>>6110720-тян
342 6160296
Короче, есть один фил (пинк принцесс). Куплен был заморышем в леруа где-то в марте. Я его пересадила, при пересадке корни осматривала, все более менее было, без гнили. И вот в последний месяц или полтора начали засыхать все новые листья поочередно. Старые, самые нижние держатся в порядке, а как новый вылезет, то желтеет и засыхает. Что это может быть?
У мен есть еще пара филов других, у них таких приколов нет. Да и вообще ароидных много, все прекрасно себя чувствуют.
343 6178069
Бамп!
Ну как у вас растюхи летом?
344 6178227
>>6178069
Черенки монстеры укоренились в воде, высадила в мох пока. Фил подыхантус тоже в мох высадила, хз что ему надо. Алка передумала подыхать после цветения, выдала красивый новый лист. Настроение пересадить всех в лечузу на фитиль.
345 6183708
Ну что, подыхантус во мху выдал новый лист, посмотрим, засохнет или нет.

По-моему этот тред тоже подыхает.
346 6183722
Фитобамп, трэд живи
347 6183787
>>6131237
Черенки филодендрона дали по новому росточку-листочку каждый. Никому на авито они не приглянулись, видимо, оставлю себе.
Замиокулькас за год не подал ни одного признака жизни (или смерти), за это был пересажен в горшок ещё меньше, чем тот, в котором был куплен.
Из обломков толстянки выжил только один, посадила, наблюдаю
image.png306 Кб, 800x631
348 6184402
Девачьки, у вас есть какие-нибудь растениеводческие связи? Мама, у которой можно отщипнуть черенков. Подрушшшка, у которой помирают цветы, и она отдаёт тебе их выхаживать. Неизвестно чьи цветы в подъезде...
Я тут подумала, может, устроить на работе обмен растениями. У нас большой офис, иногда в болтальном чате даже обсуждаем растения. Кто-то может просто прийти посмотреть, кто-то придёт взять цветочкофф, кто-то принесёт излишки и избавится от лишних горшков. Но немного боязно такое начинать
349 6184412
>>6178069
Сумела увлажить землю каланхое, теперь с белыми ночами прячу горшки в комнате за занавеской. Прошлым летом стояли на улице, все покраснели. Алое на работе доставшееся по наследству как-то стремно выглядеть стало за этот июнь, а пальма наоборот красивая стала, за год так вымахала.
350 6184421
>>6184402
Мама + соседский чат растеневодов. Еще в микрорайоне устраивают дни обмена растениями в соседских кафешках, но я пока не была ни разу
351 6184568
>>6184402
Ничего такого нет, сама отщипываю в подъезде, ищу на авито и беру дохляков в шестерочках от жалости.
Идея прикольная.
352 6187657
>>6184402
Подружка чето скупает у бабок на улице, а вообще на авито куча объявлений
353 6190271
>>6131237
>>6183787
>>6085413
Черенкование филодендрона запустило рост листочка не только с края, но и посередине уже растущих листьев! Я не ожидала, прикольно

Толстянка медленно, но подрастает. Может, я слишком часто её поливаю, пока не могу понять
image1,9 Мб, 819x1280
354 6191888
355 6191906
>>6191888
Я вот так же как на пикче представляла свою подрушшшку, у которой дома натурально джунгли уже, с подсветками и увлажнителями. Райские кущи и все дела.
В итоге у неё завелись какие-то клещи в этих цветах, и она не может их вывести, цветы мрут, заразы эти размножаются, мотивация заниматься цветоводством падает. Знаю её как очень дотошного человечка, и уверена, что она прошерстила все цветоводческие ресурсы и перепробовала всё на свете. Но вот сейчас совсем плачевные цветы выкидывает, которые не жалко отдать - отдаёт (с предупреждением шоб посидели на карантине), которые оч любит сама - оставляет, но самый минимум.
Так что беда пришла откуда не ждали!
изображение.png130 Кб, 587x604
356 6192709
357 6193078

>которые не жалко отдать - отдаёт



Мне отдали цвяточное приданное!
Тут монстеры, филодендроны, лианы, ещё какие-то козявочки...
Половина во влажном мху, половина в воде, двух я сразу в горшки посадила (больше горшков и грунта дома не было).
Буду сегодня закупаться и устраивать посадочную вечеринку!
Ждём 2 недели, заведутся ли тут клещи!
358 6193169
>>6193078
Зависть, конечно. Вот бы мне кто отдал так бесплатно, все пришлось покупать.
359 6193221
>>6193169
Я свои тоже покупала частично. Частично тащила где могла. А потом завела кота и всё отдала подружке (другой...). Теперь вот заново собираю. Согласна, это ваще везение!

а ты не в дс2 случайно? могу подогнать, тут некоторые в двух экземплярах товарищи
360 6193235
>>6193221
К сожалению нет, сис, я далеко от тебя.
Береги растюхи, пусть растут большими и здоровыми.
361 6193367
>>6193078
Монстера - страшная зависть... У нас какая-то блядь спиздила из рекреации в подъезде нашу гордость - огромную монстеру с шикарными листьями, которой было лет 5. Ее растила соседка несколько лет, тк дома у нее мало солнца, и ночью месяц назад какая то блядина просто пришла и отрезала всё живое, бросив ствол с корнями... потому что не смогли унести с горшком, она тяжелая. Соседка его забрала и поставила на укоренение, посмотрим, выживет ли.
Я свою монстеру (по идее вариегатная) растила больше года, именно в сфагнуме. Достался лист, думала сдохнет, там был мелкий мелкий кусочек ствола. Вот он сидел, сидел (у меня шкаф, как на фотке в шапке, с подсветкой, температурой и тд), лист умер, корень вылез - но почек не было. И вот на второй год вылезла почка, потом листик, и сейчас аж три листа. Да, еще не разрезаны, да, все одного цвета, но пусть хоть так.
Пятнистые лианки у тебя красивейшие, береги их. Многие кстати так и любят в сыром сфагнуме тусить, не обязательно пересаживать. У меня так алоказии живут - чутка на дно керамзита, грунт, потом сфагнум и кора.
кстати я в дс2
362 6193573
>>6193235
Пасиба!!!

>>6193367
Бляц, вот же люди мрази! Я понимаю задохликов подъездных себе забрать, но ухоженные и кайфующие цветы поганить... Фе!

То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?
Ну да, вариегатность и при хороших условиях легко пропадает, растению же вообще нет биологического смысла сохранять белые части без хлорофилла. А тут такой стресс, ы. Прикольно, что ожила!

Даа, на лианы с пятнами облизывалась давно, когда в гости приходила. Они так миленько смотрятся в керамическом горшочке, какое-то мультяшное растение!

Аллоказии же капризулькены? Нравятся на вид, но у меня дома очень сухой воздух и высокий этаж, я тут бегать увлажнять их не готова.

уляля, можем найтись и замутить цветочный меняльник!
363 6193676
>>6193573

>То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?


Ага. История такова - я покупала у одной тетки с рук алоказию, зашел разговор про монстеры (я как раз себе хотела). она предложила бесплатно листик от своей вариегаты, которая никак не хотела давать разрезные листья, потренироваться. Я взяла, там еще так хреново он был отрезан - лист плюс крошечный кусок ствола (плоский, меньше ногтя на мизинце), в нем явно не хватало фитогормонов для роста нормального. И я этот черенок (даже черенком не назвать) выращивала сперва в воде, как только корень вылез - в сфагнум, в стаканчик пластиковый. Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал. Лист скинул в итоге, сидел просто пенек с корнями, и через год как раз дал почку. Вылез лист свежий, потом второй лист, щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд. может кому будет полезна история, кто монстеры попробует так выращивать.

>Аллоказии же капризулькены


О да. У меня самые капризные виды - серебряный дракон (silver dragon) и полли, см пик. Живут только в шкафу, в квартире им будет темно и холодно, я еще проветривать люблю.
Страшно капризны к почве - не любят сухость, не любят болото, любят влажный воздух вокруг. Растила я их из пиздюшат размером с 1 микролистик, и обнаружила интересное (потом позже про это прочла): конкретно эти виды (а может еще какие то из редких алоказий) при росте делают так: чтобы выпустить 2й лист, полностью сбрасывают первый. Тут надо убрать полив почти в ноль, так, увлажнять чутка, и ждать, пока эта странная шишка в виде ствола пустит стрелку. Пустила - поливать чуть сильнее, в итоге вылезает 2 листа. Чтоб пустить третий - опять сбрасывает оба, цикл повторяется. У меня они обе так себя вели, пока не стали крупнее, обе из разных эээ помётов, не выказывали никаких признаков умирания, корни здоровые. Только вот эта ебала с листьями была. Поначалу я пересрала, конечно, что мои кривые руки их загубили, но нет - каждый следующий цикл давал листы жирнее и гуще.

ага, я сюда периодически вползаю, я на юге если что
363 6193676
>>6193573

>То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?


Ага. История такова - я покупала у одной тетки с рук алоказию, зашел разговор про монстеры (я как раз себе хотела). она предложила бесплатно листик от своей вариегаты, которая никак не хотела давать разрезные листья, потренироваться. Я взяла, там еще так хреново он был отрезан - лист плюс крошечный кусок ствола (плоский, меньше ногтя на мизинце), в нем явно не хватало фитогормонов для роста нормального. И я этот черенок (даже черенком не назвать) выращивала сперва в воде, как только корень вылез - в сфагнум, в стаканчик пластиковый. Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал. Лист скинул в итоге, сидел просто пенек с корнями, и через год как раз дал почку. Вылез лист свежий, потом второй лист, щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд. может кому будет полезна история, кто монстеры попробует так выращивать.

>Аллоказии же капризулькены


О да. У меня самые капризные виды - серебряный дракон (silver dragon) и полли, см пик. Живут только в шкафу, в квартире им будет темно и холодно, я еще проветривать люблю.
Страшно капризны к почве - не любят сухость, не любят болото, любят влажный воздух вокруг. Растила я их из пиздюшат размером с 1 микролистик, и обнаружила интересное (потом позже про это прочла): конкретно эти виды (а может еще какие то из редких алоказий) при росте делают так: чтобы выпустить 2й лист, полностью сбрасывают первый. Тут надо убрать полив почти в ноль, так, увлажнять чутка, и ждать, пока эта странная шишка в виде ствола пустит стрелку. Пустила - поливать чуть сильнее, в итоге вылезает 2 листа. Чтоб пустить третий - опять сбрасывает оба, цикл повторяется. У меня они обе так себя вели, пока не стали крупнее, обе из разных эээ помётов, не выказывали никаких признаков умирания, корни здоровые. Только вот эта ебала с листьями была. Поначалу я пересрала, конечно, что мои кривые руки их загубили, но нет - каждый следующий цикл давал листы жирнее и гуще.

ага, я сюда периодически вползаю, я на юге если что
364 6193681
>>6193676
А, еще алоказии обожают тесные горшки с хорошо дренируемой почвой (кора, перлит, грунт), и желательно, чтоб почва просыхала между поливами (им лучше влага из воздуха).
В безлистьевом виде они могут сидеть даже летом, у них свои внутренние часы, не поддающиеся нашей логике. Я читала забугорные форумы, то же самое происходит у людей из Калифорнии, например, с любыми окнами (юг, восток), подсветкой, стимуляторами и их отсутствием и тд. Если алоказии приспичило сбросить всё и сидеть в режиме ожидания - она это сделает. Не торопитесь ее выкидывать, просто оставьте в покое на свету без полива - в какой-то момент она выпустит стрелку, потом еще, и листья могут попереть даже посреди зимы.

Я знаю только одну алоказию полли, которая большая, жирная, сидит в обычной почве с перлитом, стоит просто на столе недалеко от окна, никакой искусственной подсветки, и ниче не сбрасывает - у моей знакомой. Но она просто цветовод от бога, у нее горшков 200 дома, и всё прет само по себе.
365 6193882
>>6193681
Хз, у меня полька живет в обычном горшке, ниче не сбрасывает, даже цвела пару месяцев назад лол, щас три стрелки выдала. Ну подсветка есть, а теплицами и прочей хуйней я не занимаюсь, грунт какой-то обычный из магаза с перлитом.
366 6194045
>>6193676

>Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал


Хехе, вайб замиокулькаса

>щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд


Ля, ну пусть приживётся хорошечно там, похвастай потом!

>>6193681
Хоспаде, аллоказии точно не для моей тревожной жопы. Кто сдох - тот лох!
У щедрой подрушшки тоже стоит какая-то аллоказия, вроде в обычном горшке с обычным рыхлым грунтом, есть подсветка (несколько ламп на длинную тумбу) и увлажнитель воздуха рядом. Стоит прямо близко к батарее и к окну, подружаня оч часто проветривает, я там вечно мёрзну, а аллоказая вроде норм, выглядит оч бодро. Вот тут фоткала >>5787291
367 6194111
>>6193882
А как поливаешь? Че с увлажнением? Может мои так выделываются, так как растут с микропиздюков, буквально были детки 3 см размером.
>>6194045

>увлажнитель


Во, они это любят, у той знакомой дома вообще тропики, еще и окно мансардное с рассеянным светом сверху.
368 6194168
>>6194111
Поливаю по ощущениям, ну у меня палочка в грунте торчит, по ней смотрю как просыхает. Увлажнения кроме как из пульверизатора нет.
Growing Sweet Potato Vines Indoors#sweetpotato #indoorplants #fblifestyle #hydroponics.mp420,4 Мб, mp4,
720x1276, 0:59
369 6194361
Комнатное растение по цене сладкого картофеля. Выглядит заманчиво, когда совсем не умеешь ухаживать за растениями, но хочешь их себе
370 6194666
>>6194361
ха, прикольный куст
но он там вон ниткой привязан к стене, потому что очевидно такие длинные побеги начнут наклоняться рано или поздно
а среди комнатных растений есть реально неубиваемые, которые не требуют даже таких манипуляций
но я вообще за любую зелень дома! там вон луковичка в воде, я тоже надавно проросшую в холодильнике пихнула в горшочек, жду луковые перья
371 6194676
>>6194361
У меня зимой батат так пророс без воды, сам по себе, стебли дал, я потом его на дачу отдала бабушке на клумбу посадить, он вроде цветет красиво.
372 6198976
Сисы, хэлп!!!! По дурости подумала, что кактусу нужно больше солнца и поставила его на балкон прям перед окном. И сожгла его( че делать? Он будет жить?
373 6198978
>>6198976
Да блять, перевернулось
374 6198990
Бля, купила калладиум розовый авито доставкой, довольная как слон, кто шарит как потом воскресить это чудо и как ухаживать?
375 6199013
>>6198976
А что здесь не так ?
376 6199649
>>6199013
Ареолы пожелтели, обожженные. Именно с той стороны, на которую выставила на солнце(
377 6202520
>>6198976
Я не шарю именно за кактусы, вроде суккуленты кайфуют на солнце. Но раз он резко так изменился, то поставь ближе к окну, но не прям на подоконник. Внутри комнаты, за тюль, например.
Ещё вариант, что это нормальная реакция на солнце? Может, его пух этот защищает, хз, гугли название кактуса и какие у него приколы
https://www.picturethisai.com/ru/identify
378 6202545
>>6202520
Бляяя, сиса, спасибо! Я кактус тщательнее осмотрела, и он гниёт оказывается у основания. Побежала покупать грунт и спасать его. Может получится
379 6202988
Подумала о том, что можно было бы какое-то эстетик растение завести. Никогда не было цветов, у бабушки были, потом отдала. Есть котик (чтоб растение было не ядовитое для животинок), к земле равнодушен. У меня были рассады на окне, ему было похуй, хотя показывала. Что посоветуете, силы?
380 6203145
>>6202545
Блин, мне казалось что угробить кактус реально сложно. У меня они растут в грунте с огорода, поливаются то сильно, то очень редко переросли свои горшки. Буяют жизнью, плодятся.
381 6207251
>>6202988
Тогда проще отталкиваться от безопасных для котов растений, и смотреть, какие тебе нравятся на вид и не слишком запарны в уходе для начала.
https://4lapy.ru/journal/info/rasteniya-dlya-koshek-kakie-rasteniya-opasny-dlya-koshek-i-kak-zashchitit-komnatnye-tsvety/
У всех разные предпочтения в плане эстетики, мне вот из списка нравятся калатеи и маранты
image.png1 Мб, 904x863
382 6207252
У коллеги в офисе на подоконнике стоит тепличка икеевская. И в тепличке проросла оливка! Ух, захотелось тоже тепличку

https://www.ozon.ru/product/ikea-mini-teplichka-akerbar-450-belyy-0-45h0-24h0-38m-stal-stekloplastik-1106628798/?at=WPtN1RMn0iLQYv3uKlKpJuB3Ow9qIKW2M6ns2pOK1D
Screenshot20250720141709 .jpg101 Кб, 1080x1043
383 6210051
Кажется, выращивание растений и правда становится хоббей, раз я потратила на закупку всяконо аж 3,5к и не жалею (не последние деньги, но весомая для меня сумма)
384 6210129
Купила весной в икее дохлое нечто. Я думаю, оно уже стояло в очередь на выброс. Специально выбрала самое уродливое захудалое растение. Просто по приколу посмотреть, смогу ли я это вытащить.
И вот оно сегодня. 8 старых + 8 новых стеблей. Приятно. Хотя я особо даже ничего не делала, просто поливаю раз в месяц и все.
385 6210648
>>6210129
Мне кажется, ему горшок слишком большой. Горшок же по объёму корней должен быть, слегка навырост. А тут такие крохотули, похожие на щучий хвост, там вряд ли огроменные корни?
Но выглядит классно, спасать захмурышек самый иньересный квест, ты молодчина!
386 6210678
>>6210648
Спасибо! Да, может быть горшок немного великоват. Я подумаю, может пересадить его куда-нибудь.
387 6212316
Урвала две алки (блэк мэджик и сильвер дрэгон) по 300 рубасов в леруа, прям последние лол.
388 6216016
Я тупая, поставила пеперомию на солнечное окно и сожгла нахуй ей половину листьев. На работе она стоит прямо на подоконнике, но там направление окон другое, и я не сопоставила...
389 6220144
>>6193676
Сиса и другие сисы, я созрела отдать излишки растюх в дс2!
Кому-то интересно?

Платицериум, два сциндапсуса, два филодендрона глориозума
Вечерком пофоткаю
390 6220701
>>6193078
>>6210051
Подарки выдержали карантин, усажены
391 6220719
>>6220701
Я такой же вытянувшийся сциндапсус начеренковала и высадила в горшок пышным кустиком, а то одна длинная лиана бедно как-то выглядела. Но это вкусовщина, конечно.
392 6220721
>>6220719
Мне такую подарили, я чот не подумала черенковать, а посадила как есть
Ну зато длинную можно по стене пустить виться
А вообще лианы-мужегоны, лол
Надо на работу отнести
393 6220748
У гортензии свернулись почему то цветки внутрь. Но как будто бы не вялые, если поворачиваю они упорно тянутся обратно свернутся.
Я до сих пор не поняла как различить слишком мало им воды или слишком много. Я вообще каждый день поливаю, но как будто бы мало? Листики вроде красивые, зеленые, на ощупь вполне себе упругие но все равно смотрят в основном вниз.
Последнюю неделю довольно жарко но климат у нас тут влажные энивейс и первый этаж тоже, точно не сухо...
394 6220908
>>6220144
Да, интересно. Если хочется, могу черенков каких-то подкинуть и малышей, если нужны будут (есть фикус эластика тинеке, фикус бенджамина пестрлистный), калатея орбифолия и макоя укоренённые на фитиле.
Ты ориентировочно в какой части города находишься? Я на юге
395 6222318
>>6220144
Мне интересно) я >>6193676
И я тоже на юге, как >>6220908
Филодендрон интересен, сциндапсуса у меня 2, но их никогда не бывает много. С оленьими рогами дел не имела, вдруг я его убью -_-
Начеренковать могу разве что пеперомию стелющуюся и церопегию вуда хуй знает как их по такой жаре тащить, тут бы самой не откинуться
396 6224212
Пересаживала сильвер дрэгон за 300 р, а там два клубенька, как неожиданна и приятна~

Каладиум сдох, больше даже связываться не буду, хз что надо ему.
397 6224799
>>6224212
У меня клубеньки дрэгона кстати после сброса листьев уже больше месяца сидят в почве. Че я только не делала блядь... Почва была сыровата, я ее проветрила, взрыхлила, подсушила, убрала слишком теплую и яркую подсветку (сильно палила лампа), поддерживаю влажность, температура стабильно +25-26. Как подсохла почва - стала понемногу их сверху опрыскивать, что совсем не засыхали.
Но им похуй! Сидят и сидят, торчит такая стрелка мелкая, как у лука, как будто лист должен вылезти - ни в какую.
Че им надо то? Может, влаги недостаточно?
Раньше я их при сбросе просто оставляла в покое, не поливала, они сами в сухости пускали листья - и тогда возвращала обычный режим, а сейчас месяц уже без изменений. Им пизда или нет?
398 6224984
>>6224799
Да вроде пишут, что от сорта зависит, какие-то за месяц прорастают, какие-то по полгода сидят, тут только ждать. Ну проверь там на гниль и тд на всякий случай.
Ты в почве их проращиваешь? Обычно в мох или перлит засовывают + тепличка.
399 6226022
>>6224984
Гнили 100% нет, все чистенько. Проращиваю в смеси "капелька грунта, перлит, микро-керамзит" либо "микро-керамзит, кора, перлит", обе смеси им нравились.
Мне показалось, что они не в восторге от сильно теплой лампы, притушила ее, сейчас бионаблюдаю, как себя дальше поведут. Спасибо!
400 6226178
>>6226022
Я пока своих в контейнере со мхом на теплый солнечный балкон поставила, посмотрю как пойдет. Удачи нам в проращивании…
401 6226187
Еще подумала, что увлечение домашними растениями сильно помогает мне в борьбе с тревожностью. Учусь ожиданию и терпению. Успокаиваюсь и заземляюсь, пока в растюхах копаюсь. И с ними всегда есть чем заняться. Хотя может просто у меня их много. Но я лично не считаю, что 32 горшка это много.
402 6226268
>>6226187
Да, у меня и тревожность и ОКР, а с растюхами такое умиротворение. Есть еще дача.
403 6226422
Жесть я в эту жару выпала вообще из реальности!

>>6220908
Ууу фикус бенджамина хочу, был в общаге обычный зеленолистовой, пережил многое, нравился этот кустичек. Ну может ещё калатею, красивые такие по фоткам...
Я на севере, старая деревня/комендантский

>>6222318
Филодендроны забирайте скорее, они уже опять вылезли из своих горшков лол
Сциндапсусы я утащила на работу, чтобы как лианы-мужегоны отгоняли всяких мужиков от моего рабочего места пхахаха но могу забрать и принести конечно, без проблем
Оленьи рога после переезда ко мне засушили пару кончиков листов и сбросили ещё два, но в остальном выглядят неплохо, у меня тусят на холодильнике, ни понимаю, как к ним подойти вообще
Церопегия у меня тож есть, чуть не свихнулась её распутывать, потом допёрла, что надо было сразу обрезать и не мучиться
photo2025-08-0214-07-48 (3).jpg176 Кб, 960x1280
404 6226432
Есть филодендрон мамей, чот ему не нравится у меня, какие-то жёлтые пятна на листьях
Стоит на ярком свету, но не под прямым солнцем, там окно выходит на балкон, то есть не жара, но я там ещё проветриваю
В целом тоже могу подогнать кому-то
405 6228572
Сисы, отмена
У этого >>6226432 пиздюка обнаружены какие-то ползающие козявки на обратной стороне листьев. Подруга сказала выбрасывать его нахуй сразу при таких раскладах, потому что он самый подверженный из всех этим клещам, а у меня 0 желания свою коллекцию лечить. Закрываемся на карантин нахой
406 6229170
А можно про водные растения в треде писать?
407 6229353
>>6229170
Конечно.
Только хз, много ли тут сис с аквариумами.
408 6238188
Сисы, нормально ли, что у замиокулькаса побеги только с двумя листьями на верхушке и длинным стеблем? Появятся ли ещё листья?
409 6238203
>>6238188
Он молодой?
Вообще на работе взрослые замики пускают ветки сразу с кучей листьев
С двумя - эт поросль какая-то
Но раз растет, то уже лучше, чем ничего
Но у меня такой мелкий побег высох, хотя замик сложно засушить, а рядом со вторым побегом наоборот вылезла почка
410 6238206
На выходных пойду на свой первый в жизни цветочный своп. Как же хочется подружек-цветоводниц…
411 6239360
Ну пиздец. Жила спокойно у меня маранта керховена. Я решила ее начеренковать, чтобы пересадить покрасивее и попышнее. Черенки в воде поставила на балкон пока тепло. А тут бабуля привезла помидоры с дачи и поставила их в ведре на тот же балкон на ночь. Утром смотрю, у меня 2 листа на черенках нагло ПОЖРАНЫ, как будто обкусали прям. Какая-то сука в помидорах приехала я так понимаю?
412 6239667
>>6238203
Кроме этих побегов пока ничего нет, а вот они растут, задумалась, как это будет выглядеть. Я видела нормальные побеги замиокулькаса, но подумала, может, я чего-то не знаю и двулистные превратятся в обычные каким-то образом. Спасибо за ответ!
413 6243452
Сходила на своп, прикольно. Отдала 4 растюхи, взамен набрала 7. Две алки взяла - мишольца и лонгилобу, 2 синга каких-то вариегатных, сциндапсус, маранту и в нагрузку ктенанту еще всучили.
414 6243512
>>6243452
Часто ходишь на свопы? Там вообще как, попадается интересное? Никогда не была, почему-то боюсь, что буду отщепенкой, но хочется попробовать сходить.
415 6243527
>>6243512
Первый раз сходила, но мне понравилось.

>Там вообще как, попадается интересное?


Было много разных алоказий, монстер куча, филов (я сама 2 принесла лол). Ну меня эти интересуют, а так очень много всего было, 4 огромных стола и аукцион.

>почему-то боюсь, что буду отщепенкой


Я тоже нервничала от того, что иду в первый раз и никого не знаю, но там всем пофиг. Люди ходили и компаниями, и куча одиночек была. Если в твоем городе делают, сходи, это прикольно.
988a9de647dc1508176d8f815cf05131.jpg104 Кб, 736x736
416 6244065
Полька держит 5 огромных листов и выпускает шестой, как приятнааа~
417 6244401
Жесть как хочется крупную алоказию типа регал шилдс или принцесса юкатан… порадовать себя на др что ли.

Тем временем бамбинка из пятеры держит 7 листов, какой кайф.
Video-799.mp41,6 Мб, mp4,
360x640, 0:18
418 6244869
Жиза.
419 6244972
>>6226022
Сис, как дела? У меня один клубенек прорастать начал.
420 6244993
Будущее моей кактусовой империи.
O. Macrophiza "Apricot", O. Сamanchica, O. Longispina, O. ficus-indica.
421 6245987
Сисы дс2, а может на свопы сходим?
Я бабка, не знаю че это такое, походу типа сходки по обмену растениями?
Че скажете?
422 6245995
>>6244972
Кстати, забыла отписаться!
Устроила им жирное купание - замочила горшочки с корой-перлитом-грунтом в воде на 20 минут, вытащила, слила, и обратно под лампы.
Через неделю та алоказия, что один большой клубень со стрелкой, стрелку нарастила и готовится лист выпускать. Мелкий двойной клубенек, пока сидит смирно, но не дохнет, чето думает.
Живут они у меня в спец шкафу, там нет сквозняков, стабильно +26, влажно и яркий свет. Я еще делаю им всратые зонтики из тонкой бумаги, чтобы свет рассеивался и листья не жгло.
Короче, в жопу зацелованные мелкаши -_-
423 6246042
>>6245995
Вот это ты заморачиваешься конечно.
У меня сегодня второй тоже проклюнулся. Такие корешочки у них мелкие, прелесть.
424 6246148
>>6245987
Пойдёмте!
Я не была, побаиваюсь, но хочу
425 6246236
Посоветуйте 🌵, чтоб вообще никогда не трогать его и он сам рос
426 6246478
>>6246236
У меня какие-то кактусы которые мне отдавали просто сами растут... не поливаю по несколько месяцев...
427 6246771
>>6246236
Не кактус, но сансевиерию советую, у меня цилиндрика , вообще ничего делать не надо, раз в месяц или 2 поливать и все. И не требовательная к температуре или солнцу. На подоконник поставить и все.
428 6250861
Треду растений - год!
На этой юбилейной ноте сообщаю: у моей сансевиерии ебучая плесень у основания листов, лол. Керамический горшок, дренаж из керамзита, смесь грунта нормальная, вода всегда стекала насквозь. Чо ей надо...
image.png1,9 Мб, 958x1280
429 6251289
>>6250861
Я свою поливаю как остальные суккуленты и ей норм. Только нижние листья иногда отсушивает. А так сидит в здоровенном пластиковом горшке, в темнотище, в пылище, не жалуется. Грунт я ей намешивала вообще из остатков универсального, суккулентного и для фикусов. Я для себя давно уже вывела - чем больше трясёшься, тем задорнее оно дохнет.
430 6251471
>>6251289
Ух ты, спасибо за фотку, какие пушистые розеточки!

Я свою бедолагу вытащила из горшка на ревизию. Какая-то малюсенькая часть корней были мягкими, их отчикала. В остальном все беды достались листьям у основания: один совсем пожелтел и помер, остальные начали. Оставила исходную мамку с одним самым стойким листом. Была ещё детка, там пострадали все листья, но я всё равно посадила этот отросточек с корнями, вдруг вывезет. Горшок промыла с хоз.мылом, грунт закинула оставшийся свежий, вроде вполне себе рыхлый. Поставила поближе к окну, ждёмс. Буду поменьше поливать, кажись, раз пошла гниль, то это я слишком часто устраивала аквадискотеку)))))
image.png695 Кб, 600x800
431 6251474
Сисы, расскажите, как у вас расположены цветы в квартире, если не на подоконнике?

Мой положняк такой: я люблю проветривать даже в морозы, и непосредственно на подоконники ставить цветы стрёмно, они явно помёрзнут. Либо нужны какие-то нереально выносящие сквозняки, я таких не знаю.
В комнате есть странный выступ на 70 см, рядом с дверью на балкон и перпендикулярный окну. Думаю туда поставить стеллаж по типу пикрил с регулируемыми по высоте полками. И все растюхи выставить на него. Зимой на полки можно будет закрепить подсветку. Правда, у меня есть монстера, она крупная для стеллажа, останется жить на полу или на отдельной подставке
432 6251693
>>6251471
Ну видимо да, залила. Сансевиерия считается максимально неубиваемой, её без грунта оставишь лежать корнями наружу - она далеко не на первый день помрёт. Ты если любишь пополивать цветы по два раза в день , то лучше возьми себе водохлёбов каких-нибудь. Всяческие тростники те же. Которых в таз с водой поставишь, сверху столько же выльешь, и им мало будет.
433 6251701
>>6251474
Стеллажи тема, многие так делают. Можешь его и вглубь квартиры поставить с досветкой спокойно. Продают ещё теплицы на такие стеллажи, но лично я с цен на них охуела. Разве что такого формата брать:
https://www.ozon.ru/product/garden-show-parnik-na-podokonnik-margarita-3-polki-460h240h800-mm-849525427/?at=6WtZjq2NAc6rPVPlhg4Zy7KfqxznQXtKwjplvhk3wl66
Но если запариться + родиться с прямыми руками, можно ебануть её самостоятельно меньшими средствами.
434 6251878
>>6251474
У меня стеллаж с досветкой, кое-что на окне стоит. Мечтаю о полках во всю стену в комнате с лампами.
435 6251893
>>6251693
Но я поливала, когда земля прям сухая-сухая была, и то не сразу... Может, горшок великоват, хз, в квартире точно сухо.
Ладно, теперь дело принципа её откачать, буду совсем чучут и редко поливать!

>>6251701
Да я тоже смотрю на цены и бурчу, чотакодорого. Но нормально я сама точно не справлюсь сделать, так что буду брать по отзывам. Может, вообще металлический и покрашу...

>>6251878
А какая досветка? Белая, не розовая?
436 6251894
>>6251893

>какая досветка?


Полный спектр, приятный желтоватый свет.
437 6251895
>>6251893
А грунт кстати какой именно? Может слишком влагоемкий для сансы.
438 6251899
>>6251895
Там куча всего намешано было
Универсальный терра вита + перлит + вермикулит + ещё какие-то камушки. Намешала рандомно, когда замешивала - проверяла, чтобы в руках не комковался при сжатии.
Сансевиерия прекрасно в нём жила целый год, росла и даже дала детку, это я активизировалась с поливом, скорее всего
439 6251901
>>6251899
Ну вермикулит влагу держит мощно+ты переливать начала, логично.
440 6251930
>>6251701
Интересно если там еще искусственный свет поставить, не придет ли товарищ майор с проверкой ? Я слышала что они проверяют если из окна ночью ультрафиолет светит.
441 6251971
>>6251930
Так ты ставь не розовый, а полный спектр. А вообще звучит как ебанатство, иначе бы уже всех дачников с рассадой повязали.
442 6251975
>>6251930
В соседних домах буквально у каждого второго такое освещение из-за пасмурности.
Я тоже заказала, потому что у меня именно из-за недостатка света растения не выживали и не росли, как оказалось. Выше в треде писала.
Не бери фиолетовые, возьми белые для растений.
443 6251977
>>6251701
Мне, кстати, почему-то кажется, что стеллажи чаще всего неуютно выглядят. Вот на твоих пиках тоже.
444 6251979
>>6251977
Дело вкуса. И стеллажи разные бывают. Да и ничего не мешает пользоваться не стеллажами, а полками или подставками.
445 6252111
>>6251901
Учтём! Как куски листьев пустят корешки, замутим грунт для суккулентов, а то что я как лох

>>6251930
Эта розовая подсветка не такая уж редкость, на всех окнах с рассадой появляется зимой. Но это очень бьёт по глазам, и в квартире тупо неуютно становится

>>6251977
Да, есть немного. Но тут я выбираю, как побольше цветов разместить в самой светлой точке квартиры без сквозняков
446 6252293
Пересаживала драгон скейл, а там три клубня, приятно.

Расскажите, что у вас в хотелках. Я хочу еще 2 алки - регал шилдс и жаклин, и какой-нибудь лиственный антуриум (варока очень красивый, конечно).
447 6252634
>>5691239 (OP)
У меня в аквариуме погибли все растения, большая задержка произошла обогревателя с терморегулятором, но то тем не менее в частном доме без отопления все что наросло за 2 месяца превращается в слизь, меньше 20 градусов, уже неделю задержка, наверное лучше отменить и поехать в магазин, так горько
448 6252635
>>6252634

>растения, большая задержка произо


Задержка доставки, но я рыдаю все равно
449 6252801
Сняла с польки 12 клубней, пизда.
450 6253386
>>6251971
А фиг знает, у меня сосед какую-то экзотику держит, так он окна фольгой заклеил.
>>6251975

>В соседних домах буквально у каждого второго такое освещение из-за пасмурности.


Не глупи, смотрят через ультрафиолетовый фильтр а не визуально.
Вроде как там зависит от интенсивности, для выращивания всякой запрещенки ставят очень мощные лампы.
451 6253413
>>6253386
Ты не шаришь, что на дефолт, что на запрещенку можно ставить белые, будет расти только лучше, если спектр похож на солнечный. Просто такие совсем немного дороже.
452 6253741
>>6253413
Да я буквально вчера узнала, что в Европе воруют фары какой-то марки машины, потому что туда всобачили полный спектр.
453 6253776
>>6253413
>>6253741
Хлорофилл А/Б используют пики около 440нм, синий, и 670, красный, диапазоны. Регулирующую функцию имеют зелёный, дальний красный и мягкий УФ, всё остальное больше греет растения, чём идёт в фотосинтез. Регулирующего света можно вообще не давать.
Полный спектр близкий к солнечному, CRI и прочее это прогрев гоев на шекели и не более. Ну ещё тем кто опыты ставят, но у них свои ебааппараты.
Белый свет очень важен чтобы просто во время и без труда замечать разные проблемы с растениями, под вэбкам фарами они все выглядят черными без доп белого или зелёного света.
Не покупайте фиолетовые :/

>>6253386
Может на окне аквариум держит, на солнце очень просто водоросли развести.
454 6254329
>>6253776
В зависимости от фазы роста растения ему нужен разных спектр часто, и лучше всего для этого подходит солнечный свет.
Почему использовали много лет фиолетовые? Потому что стандартные светодиоды красные и синие. Дешево и сердито — не нужен люминофор, который серьезную такую надбавку дает к себестоимости.
Во всех крупных круглогодичных теплицах используют белый свет, спектр которого похож на солнечный.

CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула. Это критерий качества визуального восприятия цвета. Конечно, для теплиц он не нужен совсем, но ты попробуй картинным галереям сказать, что CRI — прогрев на шекели. Кроме того, когда нужно высокое визуальное качество света, смотрят еще отдельно на R8.
455 6254724
>>6253776

>Может на окне аквариум держит, на солнце очень просто водоросли развести.


Не, я один раз заходила кое что помочь, там целы лес в комнате стоит.
456 6254827
>>6254329
В теплицах используется белый, как и везде, где нужен контроль за состоянием растений. Белый цвет нужен в этом случае людям. Настя-агроном просто проходит через ряд и не останавливаются чтобы попытаться на черном растении разглядеть слегка светлое пятно. У неё нет времени на это. Еба светильники с переключением диапазонов не во всех хороших лабораториях есть. Теплицы под фазы растений это опять ебалаборатории.

>фазы роста растения ему нужен разных спектр


Буквально часть моей работы. За исключением исследований, специфические диапазоны не нужны.
Важно соотношение этих спектров, фитохром его функции и реакции это интересно и об этом можно долго рассказывать, но я и так стеной текста отвечаю...
В промышленности разве что цветы и при ускоренной селекции, пинать краем коротковолнового красного диапазона к цветению и то, это ОЧЕНЬ специфичные приемы, вариация не только в пределах видов, но и среди вариантов одного вида, а нужно чтобы всё подходило в один срок.
>>6254329

>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула


>CRI (Color Rendering Index) - это индекс, который показывает, насколько хорошо источник света отображает цвета по сравнению с эталонным источником света (обычно солнечным светом).



Энивей, для растений ничего лучше холодного белого нет, синий которого в холодном белом прям много делает растения плотными и ограничивает их рост за счёт увеличения клеток и стимулирует рост за счёт деления клеток, для комнатных это лучший вариант.
Сине-красный ака фиолетовый микс не нужен, это просто минус к возможности вовремя заметить проблему, а для большинства комнатных растений высокая освещенность не нужна и смысла брать сине-красный считая, что вот его 50w утилизируются на 90%, а 4K CRI белый будет утилизироваться на 60-70% нет (не точные цифры, кому интересно, гуглите калькуляторы вроде waveformlighting cri to ppfd)

Линейного светильника на 50w почти всегда с будет хватить. Если конечно не растить помидоры/огурцы/тюльпаны/мандарины.

Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.
456 6254827
>>6254329
В теплицах используется белый, как и везде, где нужен контроль за состоянием растений. Белый цвет нужен в этом случае людям. Настя-агроном просто проходит через ряд и не останавливаются чтобы попытаться на черном растении разглядеть слегка светлое пятно. У неё нет времени на это. Еба светильники с переключением диапазонов не во всех хороших лабораториях есть. Теплицы под фазы растений это опять ебалаборатории.

>фазы роста растения ему нужен разных спектр


Буквально часть моей работы. За исключением исследований, специфические диапазоны не нужны.
Важно соотношение этих спектров, фитохром его функции и реакции это интересно и об этом можно долго рассказывать, но я и так стеной текста отвечаю...
В промышленности разве что цветы и при ускоренной селекции, пинать краем коротковолнового красного диапазона к цветению и то, это ОЧЕНЬ специфичные приемы, вариация не только в пределах видов, но и среди вариантов одного вида, а нужно чтобы всё подходило в один срок.
>>6254329

>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула


>CRI (Color Rendering Index) - это индекс, который показывает, насколько хорошо источник света отображает цвета по сравнению с эталонным источником света (обычно солнечным светом).



Энивей, для растений ничего лучше холодного белого нет, синий которого в холодном белом прям много делает растения плотными и ограничивает их рост за счёт увеличения клеток и стимулирует рост за счёт деления клеток, для комнатных это лучший вариант.
Сине-красный ака фиолетовый микс не нужен, это просто минус к возможности вовремя заметить проблему, а для большинства комнатных растений высокая освещенность не нужна и смысла брать сине-красный считая, что вот его 50w утилизируются на 90%, а 4K CRI белый будет утилизироваться на 60-70% нет (не точные цифры, кому интересно, гуглите калькуляторы вроде waveformlighting cri to ppfd)

Линейного светильника на 50w почти всегда с будет хватить. Если конечно не растить помидоры/огурцы/тюльпаны/мандарины.

Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.
457 6254838
>>6254827

> Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.


Все бы было ничего, если бы ты не несла полную чушь. Ты необучаема. Что ты за "исследователь" — не знаю. Судя по всему, очень слабый лаборант, заплутавший в трех соснах.
С CRI так ошибиться — это позорище, если ты занималась исследованиями спектров.

> специфические диапазоны не нужны


М-да. У нас крупный заказ был по разработке тепличных светильников для замены немецких, и нам не выгодно было увеличивать себестоимость из-за цены светодиодов, потому что мы из не у нас заказывали.

Ничего личного, я не толерантна к глупым людям просто.
458 6254849
>>6254838
Так где же ошибки? Давай без беспочвенных оскорблений.
CRI это просто способ посмотреть к чему близка характеристика излучения, не более. Для чего то существенного анализатор спектра.

>крупный заказ был по разработке тепличных светильников


Вау, и что же это за тепличная культура, где нужен специфический спектр? И разработка светильников?
459 6254912
>>6254849
Мань, какое у тебя образование? Провинциальный слабый вуз и работа ассистентом в умирающей лабе?

В разработке светильников нет ничего уникального, когда у заказчика есть конкретный запрос, который не удовлетворяет рынок. Есть множество проектов, для которых не существует типовых решений, но откуда тебе об этом знать, верно?
Ты же любишь только рассуждать, а не разбираться в вопросе.
460 6254931
>>6254912
Так просвети на счёт вопроса, камон.
А то как то получается что ты оскорбляет, а по делу ничего не говоришь.
461 6254934
Я вам тред растений создавала не для того, чтобы вы посрались на тему вебкам/не вебкам фонариков!
Охуеть, вы чо, сисы
462 6254944
>>6254931
Я тебе уже сказала, где ты не права.
Отрываешь академию гугл и sci-hub и обмазывайся сколько душе угодно исследованиями по разным типам растений и фазам роста.
По освещению — любой базовый учебник по современной светотехнике, чтобы не позориться.
Ты исследователь или кто?
463 6254948
>>6254934
Сыглы, нет бы растюхи свои показывали.
464 6254977
>>6254944
Обмазываюсь даже сейчас, не по причине спора конечно.

Ну давай, два вопроса:
В чем проблема с CRI, как простой характеристикой светодиодов в контексте совета в треде, где нужно дать простой ответ? Даже осрам в своих материалах использует этот термин, не говоря уже о производителях по-скромнее.

Что за культуры требуют у вас специфические спектры?
Окей, если так деанона боишься, то хоть напиши зелень/цветочные/овощные?

>>6254944

>Отрываешь академию гугл и sci-hub


>По освещению — любой базовый учебник


Спасибо, но я использую даташиты, а поиск статей по конкретно этой теме это занятие для совсем начинающих, колледж-первые курсы максимум, на уровне опытов с применением гармончиков. Но ты же догадываешься почему?
465 6254990
>>6254827
А привыкают ли растения к сложным условиям ? Вот у меня по фану растут мандарины на окне, ничего от них не жду. Первый год они болели, не росли, а этой весной как поперли.
466 6255101
>>6254990
Если у окна батарея, то будет поток сухого воздуха. Грунт будет быстро сохнуть, растение можно будет случайно залить на таких "качелях". Даже если почва влажная, растение просто от потока сухого воздуха будет страдать. Но это всех растений касается.
Света явно будет мало, а с отдельным светом и плодоносить сможет. Квадратный/круглый светильник 20-30см под 100ватт за 2-3 тысячи хватит с головой вегетацию и на пару грустных мандаринок.
На цветение и нормальные плоды нужно сильно больше.
Влажность и температура хз, если со светом можно прикинуть освещенность приложением типа Photone и посмотрев требования по растению, то тут либо нормальная влажность и температура сама по себе, либо доводить увлажнителем и обогревателем до 50-70% и 25°. Честно, пока не появился увлажнитель все экзоты и орхидейки страдали.
467 6255107
>>6254990
>>6255101

>На цветение и нормальные плоды нужно сильно больше.


На самом деле больше, но не очень, 150-200ватт на ту же площадь.
468 6255154
>>6251474

>с регулируемыми по высоте полками


Сразу непрошеный совет - расстояние между полками должно быть повыше или регулироваться, да.
У меня стеллаж типа пикрил, высокий, живет на лоджии утепленной круглый год, расстояние между полками побольше, чем на фотке.
И ikea greenhouse cabinet, погуглите, кто не в теме, в инсте по тегам и на пинтересте-реддите полно - охуенная тема, и как украшение интерьера, и с практической точки зрения (пикрилы 2-3-4).
У меня икейный бирюзовый шкаф металлический, а так подойдет любой - из салона стеллаж стеклянный (бывают на авито), медицинский шкаф металлический, та же икеа, в общем, на что фантазии хватит. Главное - не деревянный, сырость-с, влага-с.
Внутри у меня живет в большом отвесе аква-лампа, она греющая, и диммер к ней - там выставлен автомат рассвет-закат, само всё включается, постепенно свет становитяс ярче, потом к концу дня тускнеет и выключается. Там живут тропические всякие товарищи, темпра 26-29, прыскаю им там когда не забываю, чтоб влажно было. В нижнем отсеке помельче лампы с али для растений, диодки тоже, не греющие, белые - там те, кому не надо жару, но нужен свет. Шкаф иногда проветриваю, но он и так не герметичен.
На задней стене висит икейная доска с дырками, на ней крючки и полочки для подвесных горшочков.
Периодически у меня там кто-нибудь вырастает, крепнет - и уезжает наружу, внутрь заезжает очередной мелкаш (люблю выращивать из мелкоты крупное).
Смотрела туторы, как заморачиваются забугорные растениеводы - кто-то изолирует полностью шкаф от сквозняков, внутри увлажнитель, всякие датчики - я так не парюсь.

Еще есть полки на лоджии на стене, там живут спатифиллумы,слоновья нога (бокарнея), сциндапсусы (вьются по стене). Там же старая и большая драцена живет на полу.
ну и несколько подвесных на окнах в кашпо (бокарнея мелкая, пока без ноги, пеперомия и тд).

Розовый свет у меня был, честно говоря, разницы не увидела. Он вроде для цветущих хорош, а у меня таких нет. Да и слабоват, просто белые мне и растениям больше нравятся.
468 6255154
>>6251474

>с регулируемыми по высоте полками


Сразу непрошеный совет - расстояние между полками должно быть повыше или регулироваться, да.
У меня стеллаж типа пикрил, высокий, живет на лоджии утепленной круглый год, расстояние между полками побольше, чем на фотке.
И ikea greenhouse cabinet, погуглите, кто не в теме, в инсте по тегам и на пинтересте-реддите полно - охуенная тема, и как украшение интерьера, и с практической точки зрения (пикрилы 2-3-4).
У меня икейный бирюзовый шкаф металлический, а так подойдет любой - из салона стеллаж стеклянный (бывают на авито), медицинский шкаф металлический, та же икеа, в общем, на что фантазии хватит. Главное - не деревянный, сырость-с, влага-с.
Внутри у меня живет в большом отвесе аква-лампа, она греющая, и диммер к ней - там выставлен автомат рассвет-закат, само всё включается, постепенно свет становитяс ярче, потом к концу дня тускнеет и выключается. Там живут тропические всякие товарищи, темпра 26-29, прыскаю им там когда не забываю, чтоб влажно было. В нижнем отсеке помельче лампы с али для растений, диодки тоже, не греющие, белые - там те, кому не надо жару, но нужен свет. Шкаф иногда проветриваю, но он и так не герметичен.
На задней стене висит икейная доска с дырками, на ней крючки и полочки для подвесных горшочков.
Периодически у меня там кто-нибудь вырастает, крепнет - и уезжает наружу, внутрь заезжает очередной мелкаш (люблю выращивать из мелкоты крупное).
Смотрела туторы, как заморачиваются забугорные растениеводы - кто-то изолирует полностью шкаф от сквозняков, внутри увлажнитель, всякие датчики - я так не парюсь.

Еще есть полки на лоджии на стене, там живут спатифиллумы,слоновья нога (бокарнея), сциндапсусы (вьются по стене). Там же старая и большая драцена живет на полу.
ну и несколько подвесных на окнах в кашпо (бокарнея мелкая, пока без ноги, пеперомия и тд).

Розовый свет у меня был, честно говоря, разницы не увидела. Он вроде для цветущих хорош, а у меня таких нет. Да и слабоват, просто белые мне и растениям больше нравятся.
469 6255156
>>6252293

>хотелках


Гигантскую монстеру.
И я ее в очередной раз проебала - ходила в магаз в соседнем доме все лето, и там стояли никому не нужные монстеры мне по грудь за 1,8к рублей. Ну я такая - да пф еще успею, похожу мимо еще. Пришла туда наконец за растением - а магаз закрывается навсегда, уже вывозили при мне оборудование, растюх уже не было Т_Т
470 6255404
>>6254977
Тебе уже 10 раз написали, необучаемая, что CRI это не спектральная характеристика.
471 6255412
>>6255156

>никому не нужные монстеры мне по грудь за 1,8к рублей


Ничего себе роскошь. Я в начале лета на авито взяла огромную старую заросшую монстеру под омоложение примерно за такую же цену.

Я подумала и в планы добавила еще рафидофору.

Узнала еще что у меня на районе есть благотворительный магазин, где тоже можно растения поменять или взять за копейки, хочу сходить глянуть.
472 6255426
Еще вчера цветы переставляла и случайно сломала свежий листик у фила пинк принцесс. Расстроилась конечно, но с другой стороны лист без вара был почти, похуй, ждём новый.
473 6255453
>>6255101
Отец помню прикола ради тыкал на улице косточки, но едва поднимался росток он тут же летом сгорал. Поэтому вариант выгуливать на летний сезон мои деревца меня пугает, что они просто загнутся моментально.
Ставить свет это конечно морока, но еще подрастут, может быть. Пока наблюдаю.
LED.WhiteLightSpectrums.jpg32 Кб, 800x278
474 6256182
>>6255453
На свежем воздухе они ещё и насобирают вредителей. У >>6255154 на третьей пикче как раз такой светильник. Его, если чувство прекрасного позволит, можно на напольную высокую вешалку повесить.
Белая вешалка, белый поддон и сосуды с вьющимися по краям и фалами в центре, выглядит лучше, чем может показаться со слов.

>>6255404
Вопросы остаются в силе

>CRI это не спектральная характеристика


>В чем проблема с CRI, как простой характеристикой светодиодов в контексте совета в треде, где нужно дать простой ответ?


Откуда взялась

>спектральная


можешь сказать?

В догонку ещё пикчу как пример в контексте, вроде как, твоего же ответа>>6254329

>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула. Это критерий качества визуального восприятия цвета.


Вики:

>количественная мера способности источника света верно отображать цвета освещаемых объектов в сравнении с идеальным или естественным источником света


Просветляйся
475 6256184
>>6256182

>На свежем воздухе они ещё и насобирают вредителей.


Та ну, на деревья не нападает ничего такого с чем бы не справился дешевый инсектицид.
476 6256189
>>6256182
Необучаемая птушница, туши жопу уже.
Буквально смотрю в книгу вижу фигу.
Дай бог терпения тем, кто с таким кадром по работе пересекается.
477 6256211
>>6256184
Есть нюанс, фруктовые могут быть привитыми и привой может быть хорош только своими плодами, а его подвой и был нормально растущим и стрессоустойчивым. А если привой ещё был гибридом и это расщепление в ф2...
>>6256189
Да-да, сказать нечего, ответить хочется, а нечем. Ясно-понятно.
478 6256453
>>6229170
Присоединюсь к обсуждению водных растений. Держу по несколько видов эхинодорусов, криптокорин, ротал, буцефаландр, гигрофил, разных папоротников. Есть апоногетон волнистый, погестемон октопус, хемиантус микрантемоидес, анубиас, бакопа каролинская и монье, альтернатера рейнека, лимонник, филлантус, пистия, немножко мхов. Не все идеально себя чувствуют, но большинство вполне благополучно растут. Держу без CO2 и с минимальной подкормкой удобрениями.
479 6258213
Санса муншайн дала детку, как приятно.
480 6259277
Сисочки, вот таких у меня продают в магазине у дома, что за штука на втором пике? Прихотливая? Долго будет такой красивой дома? Хочу взять, но не знаю как ухаживать и стоит ли игра свеч. Или взять растение с первого пика? Оно выглядит в уходе явно проще, чем растение со второго пика
481 6259742
>>6259277
Это вереск.
482 6259938
>>6259277
Вереск дома не живет. Хотя на балконе можно попробовать утепленном, канеш. Его нужно в кислый грунт, специально для него выкапывать. Про него куча видосов есть у дачников.
483 6259942
>>6259277
Первое довольно неприхотливое. Замиокулькас.
484 6260550
Посоветуйте, пожалуйста, фитолампу или светильники, или какой свет искать. Не очень поняла из обсуждений какие нужны, на вб выбор огромный. У меня в целом неприхотливые растения дома, но не нравится, что вытягиваются сильно вверх (даже кактусы вытягиваются), думаю лампой можно эту проблему решить. Ещё хотела бы с подоконников вглубь комнаты что-то убрать, но такое наверное только с лампой затевать
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная 5 сентября в 16:32.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /dev/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски