Это копия, сохраненная 5 сентября в 16:32.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Пересаживаем в рыхлый грунт, крадём черенки с работы и у родственников, спасаем запущенных и заброшенных фотосинтезирующих детей, выводим жучков-паучков, врубаем вебкам-лучи от фитоламп.
2 года назад нашла у мусорных баков вытянувшуюся мраморную монстеру. Я тогда вообще никаких цветов не выращивала, но как-то обидно за неё стало. Забрала, начеренковала, и один черенок в итоге выдал вариегатную красоту. Оказалось, они дорогущие, блин!
Потом подросшую монстеру подарила подруге (1 пик). И у неё она аж пустила листья с прорезями (2 пик), хорошо ей там :)
блин круто
Цветку чхать на твой бардак в комнате. Ему важен грунт в горшке, свет, полив и влажность воздуха. Есть цветы-неженки, а есть вообще неубиваемые, которые во всяких там поликлиниках и школах разрастаются роскошно.
Вообще проще надо с цветами: умерли и умерли, это спарта, так сказать) У меня тоже погибали, и у подружанек-цветоводов, разумеется. В этом и есть жизненный цикл: ты даёшь цветочку шанс, но может и не получиться, и тогда он вернётся в землю, а из этой земли потом вырастут новые цветочки.
Правда, в доме с кошкой не каждое растение можно завести: если она попытается сожрать монстеру, то траванётся. Погугли какие-то безопасные для котов, хлорофитум им точно можно.
>>5691295
Не знаю за очистку воздуха, кстати. Но когда прихожу к подруге, у которой много цветов и стоит увлажнитель, то комната прямо пахнет цветочками и землёй, приятная такая атмосфера
Еще как "очищают", пылесборники ебаные
> Но когда прихожу к подруге, у которой много цветов и стоит увлажнитель, то комната прямо пахнет цветочками и землёй, приятная такая атмосфера
блин кайф у меня аж слюни потекли и глаза заслезились, обожаю запах земли
Загуглила - красивые! Нравятся растения с большими листьями
Дохнет абсолютно все - у меня в квартире темно, сухо и холодно. Померли все суккуленты, и все теневые/холодностойкие.
Завела искусственные розочки, мда.
Ну насколько прям...холодно? Тебе самой тоже холодно?
Есть растения, которым достаточно вообще искусственного света: тупо под лампу/светильник поставить и включать на день.
Сансевиерии говорят стойкие, там много сортов разных
> Ну насколько прям...холодно? Тебе самой тоже холодно?
Да, максимальная температура 23 в пик жары была, а так 17-21 обычно. Хожу в теплой одежде. Но я пробовала мкакието альпийские цветочки, они завяли.
>>5692810
Да, пробовала фитолампу и с люмами высокими, но под ней им все равно чего-то не хватало. Возможно, я транслирую недостаточную волю к жизни сама
Вообще на diy тоже мëртвый. Завтра свой запощу.
Чушаня, газуй в свой живой петушиный угол
У нас тут не политика, не /б, не муренач. Нахрена треду про комнатные растения торчать на нулевой?
Будет повод - будут посты и фотки. Мы сидим фотосинтезируем тихонечно, нехуй тут вонять
Вот такие мы мутантки
Не забыла проделать дырок в дне, грунт просох, крестовник держится, наблюдаем
У меня такой, как по центру внизу - спиздила в первый день, как устроилась на работу. Ну как спиздила - там просто прошлая организация выехала, оставив кучу барахла и растений в горшках. Единственный, кто пережил мое невнимание, забывания поливать, и тень, и палящее солнце, и сквозняки зимой. Выглядит всегда хорошо, пышно, не вытягивается и не лысеет.
Какой кустичек! Классно, что выживает в таком хард моде. У меня одно окно в квартире, и я люблю проветривать в любую погоду, так что не понимаю, какие цветы можно поставить на подоконник, чтобы они не офигели от сквозняков. Вероятно, попробую сансевиерию как у тебя
Поливаю примерно раз в неделю, как вспомню.
>сансевиерия
>опрыскивание три раза в день
Всем лежать, в треде специалист по комнатным растениям, по случайному совпадению - тоже зелёный
Погуглила и оказывается такие цветут красивыми розовыми цветами, типа декабриста.
Может куплю ему новый горшок и землю, сделаю пересадку.
мило
Где-то неделю-две назад задумалась, почему нет растениводства-треда здесь, думала создать, но решила, что наверное мало сис, упарывающихся цветочками/череночками, и забила.
Как началось ваше увлечение комнатными растениями?
Первое растение купила ещё в начальной школе, когда нас возили на экскурсию в бот.сад. Прямые потомки того пупсика до сих пор со мной.
В пиздючестве пару раз покупала растения в попытках вкатиться, но он подыхали. А пару лет назад мне подарили орхидею, которая не только не сдохла сразу же, а ещё и цвела и всё ещё цветет по два раза у год. Очень вдохновила, хотя все вокруг жалуются, что орхи сразу после цветения погибают и вообще с ними очень сложна.
Потом появились ещё растения, которые только и делали, что умирали в моих заботливых руках. Но я не сдавалась, методом проб и ошибок, вроде как удалось минимального опыта набраться, чтоб более-менее начать понимать, что нужно зелёным компаньонам. Сейчас моя коллекция насчитывает 24 горшочка, которые всё ещё держатся со мной и, кажется, даже неплохо себя чувствуют есть исключения, конечно - одной розе хуево почему-то .
Чувствую, вместо 40 кошек, у меня дома будут 100500 цветов. Нужно же желание заботиться на кого-то выливать, а так приятно видеть, как растения растут и цветут, каждому новому листочку радуюсь до визга.
а можно их продать интересно если вот необходимость такая есть
А деревья можно? Я иву развожу.
Покупала пару раз в фикс-працсе грунт для рассады - ощущение, что торф галимый, который пересыхает моментально и перестает влагу впитывать через непродолжительное время.
Посоветуйте, желательно уже готовую землю, чтоб не нужно было смешивать с ещё хуй знает чем
Тред был, но сама видишь - в текущем чуханы как у себя дома. А так конечно интересно посмотреть на чужие успехи.
У меня тоже орхидея зацвела, которую выставили в подъезд видимо из-за того, что она перестала цвести. Цвела у меня несколько месяцев без перерыва, хотя я за ней не ухаживала и забывала поливать.
Как суккуленты могут вымереть? Это же максимально похуистичные цветки. У меня на заводе ебучий "декабрист" растёт в кандейке, где физически нет солнечного света, а вместо вентиляции там табачный дым и пердёж гречневых.
Хер знает. У моей матери помер каланхоэ, который я ей дарила. Хотя она вообще увлекается цветами и в основном все норм растет.
Я просто пиздила черенки с работы, с растений из подъезда. Многие охотно делятся цветочными детками в чате дома
Смеси не брала, сори, не посоветую
Но мешать землю с составляющими - вообще изи.
Вот смесь, которую я делала для монстеры. Закупаться этим всем разово - накладно, зато смеси выходит много, её можно регулировать по своему желанию.
Грунт универсальный 20% (я брала TerraVita универсальный)
Перлит/вермикулит 35%
Кора для орхидей 35%
Садоводческий древесный уголь 10%
Перегной - горсточка
Имею ввиду вообще. У меня даже шторы закрыты всегда.
Орхидеи любят тень. Они же по природе растут на деревьях, в тени их кроны.
Красавчик, люблю насыщенные зелёные листья. Пока тащила домой - помяла, а потом еще и поставила на подоконник, эт я зря, конечно, вон имеющиеся листья пострадали. Но новый листочек слева внизу развернулся целый и красивый. Цветок пытается уползти из горшка, буду думать какую-то опору ему.
Стоит в довольно слабо освещаемой комнате, на тумбочке под настольной лампой.
Красавчик, люблю такие большие насыщенные зелёные листья. Пока тащила домой - помяла его, а потом еще и поставила на подоконник, эт я зря, конечно, вон имеющиеся листья пострадали. Но новый листочек слева внизу развернулся целый и красивый. Цветок-ползун, пытается сбежать из горшка, буду думать какую-то опору ему, видимо.
Стоит в очень тёплой, но довольно слабо освещаемой комнате, на тумбочке под настольной лампой.
Мраморную, блин. Варьегатную (какой еблан выбросит такое, почему я нигде такого не вижу), если белый начнет преобладать, то надо резать будет.
>>5691537
Такая же фигня. К счастью, есть растения, которые способны выдержать подобное. С суккулентами ты зря, потому что вот им конкретно нужно оооочень много света. Иначе это медленная смерть.
Вообще советую всем желающим перекатиться в специализированный тред тащемто, как и случае любого другого специфического треда , у нас там даже была девушка, которая хищные растения выращивала. А это, блин, уже не уровень просто озеленить хату.
Ему не нужна опора, он же ползун. Т.н. кравлер, не климбер (которые вверх ползут).
Ему нужен либо длинный, либо довольно плоский и широкий горошок. Т.е. что-то типа горшка для балконных цветов или плошки. Ну и садить его нужно не в центр, а у противоположного ростку края.
Вот пример того, как растут филы ползуны (это не глорик, ясен хрен).
>Мраморную, блин. Варьегатную (какой еблан выбросит такое
Ну к слову, она была ооочень вытянутая, в хреновом грунте. Листья были с белыми вкраплениями только у основания, дальше в целом просто небольшие зелёные. Так что да, её просто кто-то не оценил по достоинству)
Тоже ждала, что белые листья начнут увядать, но с подстветкой пока держится классно.
>Вообще советую всем желающим перекатиться в специализированный тред
Хочется make тянач great again, и немножко разбавить токсик треды. Так что я бы осталась тут на случай мимокроков, кто не пойдет в спецтреды, но иногда пересекается с растениями. Как раз показать, что это не какая-то сложная наука - растений себе намутить.
>>5699520
Да, я понимаю, что он ползун, а под опорой имела в виду более плоскую, например, и вытянуть его вверх, может, привязать как-то. Чтобы было куда ползти, в общем. Не хочется пока его как-то обрезать, пусть множится
Моя маман разглядела, что растение заражено щитовкой. Это вот редкие тёмные точки на листьях, выглядящие, как высохшие участки листьев в форме точек-кружочков. Избавиться практически невозможно, поэтому будем выселять на улицу.
> и вытянуть его вверх
Не надо его тянуть вверх, он не будет так расти. Ему нужна площадью Если у тебя мало место и надо "вверх" при сохранении примерно такого вида, то нужен гибрид типа фила глориуса.
Народ иногда использует подобные горшки, насыпая грунт по мере роста. Все "пышные" фотки глориозумов - это несколько отдельных растений.
>>5700173
Щитовка - это крупный вредитель, её легко увидеть, тащемто.
Вообще-то нет.
тебе норм потрошить растение за которым ты ухаживала и заботилась
Ну, растение можно выращивать с практической целью тоже, не только декоративной. В моем случае цель смешанная
Я всё лето заботилась о картошке, а скоро выдергаю и сожру нахуй, как тебе такое?
Ща люди с курицами и свиньями подтянутся.
Они улавливают надышанный тобой углерод из атмосферы и строят из него свои клетки. Испарением воды они охлаждают себя, забирают часть солнечной энергии с улицы и она не переходит в тепло балкон чуток меньше греется. Не более того.
Эта картошка сейчас находится с нами в одной комнате?
А вообще тред о комнатных растениях, комнатные растения выращивают ради эстетики и удовольствия от процесса. Всякие сельхоз культуры немношко не про это
Ты не представляешь, сколько любителей выращивать авокадо из косточки на свете, или финиковую пальму.
И как успехи с плодоношением? В наших краях авокады проклёвываются и тянутся, конечно, но прям урожаи не собирают обычно
Ну по-моему с бонсаем владельцы страдают как раз из эстетических соображений? Или бонсай тоже плодово-ягодное дерево внезапно? К чему вопрос, не поняла, если честно
Бонсай кромсают, буквально истязают чтобы он рос маленьким уродцем, жестокое обращение по факту.
я тоже считаю что бонсай это ужас и никакое не ламповое цветоводство. я понимаю что у растения не животные, но они все равно живые, а бонсай это калечение рил на потеху хозяину. неудивительно что он из китая, там женщинам тоже ступни так же калечили и меняли форму при росте ребенка, чтобы нога меняла форму на "миниатюрную" при этом женщинам было тяжело ходить. бонсай то же самое
https://www.science.org/content/article/plants-communicate-distress-using-their-own-kind-nervous-system
Многие растения нуждаются в кромсании, иначе они очень хреново выглядят, болеют и вырождаются. Ты так судишь из-за попытки очеловечивать, а у них совершенно другая природа.
одно дело кромсать для здоровья а другое для прикола. кошек тоже мыть иногда нужно если грязные сильно, а если часто их мыть они будут красивые но им будет плохо от этого
Тащемто, культура - это всегда про искажение естественного. Даже растения реальные мы не хотим видеть, потому что мы привыкли к виду того, что растет в голландских теплицах, а это нихрена не природа. То есть для нас уже здоровое растение - это искусственный образ фабричного растения без косяков, паразитов, вытянутого ствола и прочих повреждений, что норм увидеть в природе.
Тащемто, красоты природы - это производная нашей эстетизации, а не "природы". Для нас образцы прекрасного заданы фотками и пейзажами. Это как история с картинами Никола Пуссена и прочих живописцев, которые задали тон в дизайне садов.
Я погуглила, бонсай можно замутить даже из яблони или боярышника, прикольно.
Причем я вот не вижу ничего уродливого в том, что дерево выращивают маленьким. Оно здоровое, растет, просто его рост контролирует человек, оужас.
Ты видела каучуконосные фикусы в природе? Тоже считаешь, что такой же фикус дома в горшке - это уродец, которого насильно удерживают маленьким и истязают?
Или когда маранту размножаешь, там побеги надо прям с корнем отделять - это тоже кощунство?
ниче не понела. можно заниматься культурой без калечения природы. например разведение мутировавших животных как породы я тоже осуждаю
>Причем я вот не вижу ничего уродливого в том, что дерево выращивают маленьким.
бонсаи очень красивые не спорю, я сама хотела бы его выращивать, но просто не могу, у меня нет желания власти контроля и калечения чего-то живого чтобы просто получить прикол
>Создала тред
>Показала две свои растюхи
>Поддерживаю дискуссию
>Назвали залётным шизиком
Охладите траханье, пожалуйста. Выращивайте алое для ебла, картошку для жарки, бонсаи для удовлетворения садистических наклонностей, делайте что в кайф. Очевидно, сколько людей, столько и мнений. Нет цели угодить каждой в тяначе
Никаких. Они все плохие. У меня ароидные, поэтому беру торф верховой в брикетах + кокос (типа чипсов) немного + перлит 40% + угля немного. Питательности никакой. Кора исключена, надоело, но можно брать мешками галтованную, если хочется (и у вас есть орхи, а орхиату за конский прайс вы покупать не хотите).
Подобный грунт зайдет и для лесных кактусов.
Я к тому, что наше понятие "природы" - это продукт культуры. Самое веселое, что речь о природе заходит, когда окружающая среда более или менее разрушена "культурой".
В период ужасного тильта, связанным с предательством и унижением, решила поухаживать за забытым бабиным фикусом, эластикой. А он взял да и ответил новыми веточками на мою заботу. Четыре года уже прошло, единственное хобби, которое увлекло надолго, собрала коллекцию цветущих, многие из которых так и не цветут до сих пор, иногда забываю полить из-за депры. Было нашествие трипсов, от многих взрослых растений пришлость избавиться, сохранив черенки. До сих пор эти поганые букашки в кошмарах снятся, без рофла
Я беру грунт КЕВА, а чтобы удерживалась влага - добавляй вермикулит, это не заебно
Акарицидами с разными действующими веществами, три обработки, но самое важное эт повысить влажность воздуха, он ненавидит это.
Здоровья тебе, сис.
У меня когда эпизод депры начался, меня даже мои любимцы не радовали, абослютно похуй было. Хорошо, что большинство из них всё-таки пережило это.
Трипсы вместе с новым цветком в дом пришли? У меня такое было, когда они на заказанном взрослом Бенджамина как в троянском коне в квартиру попали.
Привет, сисы! У меня живут три розы в горшке, одна из них заболела, начала покрываться какой-то хуйней. Как мою любимую вылечить?
У тебя вода будет просто стоять выше, в удерживающем слое. На сам слой грунта это не влияет, просто его объем меньше. Горшок хоть с отверстием?
Ходить поливать некому, мб автополив пробовали? Если да, какой посоветуете?
С отверстием. Описанное мной позволяет не выковыривать керамзит из корней при пересадке.
А чем тебе не нравится керамзит в корнях? Обычно на нем корни самые здоровые.
Лягушки это не декорации, сама бы хотела такое, но там же нужно пиздец как много возиться следить за влажностью, температурой.
Топ, если понимаешь, на что идешь. Речь, конечно, о т.н. биоактивном террариуме с мокрицами и живыми растениями. Вообще аквариум сильно проще. Хотя бы из-за корма. Мух хз где покупать или разводить.
>из корма не дашь червей и тараканов как жабам
Если ты про древолазов, то у них размер просто не позволит сожрать, они же обычно маленькие.
Да у меня уже на влажности затык, а остальное вообще ахуй, им не просто мужек этих разводи ещё всякие добавки, кальций чтоб разхита не было, лампу ультрафиолетовую. Кароч про растения забудешь в этом дурдоме.
> Отдала соседке, она поливала. Я вернулась, забрала горшки и поблагодарила её сертификатом на озон.
Ещё видела вариант: поставить у окна сушилку для белья напольную, под неё собрать все растения, сверху накрыть плёнкой прозрачной строительной. Можно внутри поставить поддоны с водой или другие варианты увлажнения. Типа так растения тусят вместе и создают себе более влажную среду, меньше сохнут
Я даже не знаю. как... Может, мамка с дачи принесла, может, в окно влетели. Поэтому лучше профилактику против всякого говна проводить, проливая актарой раз в 2,5 месяца, пыль вытирать. А у меня с этим проблемс( Для меня самое стремное, что я до их обнаружения выставила на продажу пару растений, СЛАВА БОГУ, что их никто не купил, я бы задушилась
Сис, спасибо за тред. Я несколько лет не решалась его здесь создать, хоть идея и была..
Сейчас плохая идея, так как все качественное оборудование было зарубежное, много немецкого. А теперь только если китайцы закупят и нам перепродадут по космической цене.
Чекай канал flora man, у него флорариумы
Я выращивала не ради плодов, а по приколу
Один ещё живёт, штук шесть сдохли
Что странно а может и нет, она же ими занимается у маман растут очень хорошо, листья большие и их довольно много
Мой немного задохлик, но какая воля к жизни..
Ага, потом эта хуйня у тебя выйдет из строя, когда тебя дома нет и зальет всех соседей.
Всегда пожалста! Располагайтесь вот, показывайте свои растения
Тем временем мой ползун недавно дал свежий лист и уже ползет дальше...
Акция какая-то. У их креативов надо спрашивать. Ну это как с саженцами в маке, там тоже подобное было.
Попробуй из узколистной бугенвилии бонсай
Да нихрена, почти все Китай, только бренды некоторые забугорные. Китайцы, тащемто, в аквариумистике немцев потеснили по многим пунктам.
Немецкий "умный" террариум от от Оасе вы не рассматриваете, надеюсь.
Да, иголки жёсткие
Ньюфажка, окстись нахуй
Ходила в питерский ботанический сад, там есть огромные кактусы. Смотреть прикольно, заводить дома не захотелось.
А вот еще офисная пеперомия так разрослась, что одна ветка просто отвалилась и лежала на подоконнике. Была мной обнаружена и оприходована. Меня предупредили, что пеперомия может по 2 месяца в воде стоять и не давать корней, ну это звучит как вызов! Дома я ее укоротила и нижние листья убрала
Хойю разве что.
Но назвать это "выращивала" сложно - украла листочек, укоренила его, посадила, но он как был одним листочком с корнями, так и остался, стебель не даёт. Так и стоит один лист в горшке, но корни хорошие. Хз, что с ним делать.
Получается, да!
Положен глаз и на другие офисные цветочки, но у них еще ничего не отвалилось, буду караулить.
Коллега рассадила размножившийся цветок, притащила деток в офис и раздарила. Я забрала и забыла, что это за зверь...
Криптбергия, во!
К сожалению, ничего не даст, нет точки роста( Хойку надо веточками размножать
И зачем?
>>5725981
https://www.youtube.com/@Spottykit
Обожаю эту женщину. Тоже хотела бы жить в Калининграде, в дореволюционном доме с оранжереей
Да? И зачем? Расскажи, мне самой интересно
Есть в планах пересадить в более рыхлый грунт. А подоконник у меня очень скромно освещается, сильно сомневаюсь насчет парилки. Раньше было много цветов, почти все в пластиковых горшках, с гнилью не сталкивалась. Но сама больше терракотовые люблю. Однажды купила в Магните, он прямо темнел при поливе, пропускал воду. Еще приятные видела в OBI.
Поэтому поддоны и адекватные ёмкости под раствор.
Да хз, в принципе все видео друг друга повторяют, ведь принципы ухода для конкретного растения одинаковы. Я по мандевилле оч мало инфы в принципе нашла. Не популярное растение
Я в инглише неоч
Поглядим, как она доедет
Это там монстера минима на стене? Хотеть! Ну а про здох-лох, это верно. Тебе что, внимания и заботы мало, зелёный? Схуя жёлтые листья с утра? Я молодец, а ты долбаёб. На свой счёт ничего не принимаю.
1)Фикус бенджамина
2) Пилея депресса
3) мини кактус, который вот-вот, кажется, сдохнет (двое уже отчалило, я хз, что им не так было, но подозрения есть).
С полгода назад меня ещё была красивая, очень красивая (щас всплакну) пеперомия, но она пала от мучнистого червеца. Фикус, который на тот момент у меня уже был, выстоял, а у перчинки, видимо, были очень поражены корни и я это не сразу поняла, все пыталась отсадить здоровые части...
Вот так вот, просто поделилась.
Червец, кстати, недавно снова появился на фикусе, но я сразу (как только увидела эти комочки ваты и пару сухих листьев) полила его актарой. Может быть тогда не убила? Может быть снова занос?
Всех хороших выходных 💕
Да, и листья мелкие на них фактурно выглядят.
Хочу что-нибудь ещё небольшое взять, пухлое, типа алое.
Ко мне приехала сансевиерия через сдек. На стакане написано Diamond Black, но на вид я их не различаю. Ищу горшочек и грунт, надо пересадить поскорее.
Филодендрон дал еще один лист, любуюсь, стараюсь не проткнуть - очень уж они нежненькие. Ползет дальше, формирует следующий лист. Буду искать вытянутый ящик какой-то, а то скоро уползет и перевесит горшок.
Пеперомия, стащенная с работы, уже дала первый корешок, ну какава молодчина! Стоит просто в банке с водой.
Теперь хочу себе много всяких филодендронов...
Кстати, есть такое. Иногда растения просто стоит наблюдать, не тыркать их слишком сильно осмотрами, поливами, освещением, пересадками. В природе же они сами по себе там тусят
Жаль, люблю трястись над ними :с
Завтра ещё поеду к знакомым, которым на передержку отдавала водохлёбов, жду не дождусь встречи ^•^
Хз за губки, но плесень - это гриб, который не только на поверхностях живет. Он уже внутри губки, так что мыть ее смысла нет. Я бы губку выкинула, стебли цветов сполоснула и подрезала бы, листья нижние срезала - и в вазу. Воды побольше, но чтобы зелень цветов была над поверхностью. Водичку менять раз в день. Если это розы - можно в тазу или в ванной в воду положить отмокать перед вазой.
Поняла, спасибо.
Сук, почему не делают такие горшки серого цвета? Я уже устала перекрашивать их из этого цвета говна, да и не подъодит он никуда, а в сером и белом даже зелен смотрится красиво
Циссус.
Хз, меня горшки мало напрягают. Я уже думаю вообще прозрачный взять, чтобы за корнями зыркать
Но вот эти же горшки есть серые на озоне. Менее популярные просто, но вообще всех цветов уже делают
https://ozon.ru/t/wXbP31n
Желаю всем сисам-растениеводам крепких корней, сочных листьев и красивейших цветов у их "питомцев".
Мне интересен, но я меня начинающий бонсай и показывать нечего.
Небольшие щёлочки по периметру стула
Плюс я балда, забыла закрыть балкон, морозились там, но все выжили, никто не засох и не загнил!
Тусуюсь в гостях, заодно полюбовалась вот
Подаренная вариегатная монстера уверенно пускает резные листья, хотя там дома вечно окна открыты и полный дубэо холодэо
Купила длинный ящик для филодендрона и глиняный горшок для сансевиерии. Пока делала дырки в ящике - сломала нахер дно, пошла трещина. Ну я всё равно посадила, послужит сколько-нибудь, думаю.
Для пересадки взяла универсальный грунт TerraNova, перлит, вермикулит, немножко песка (хз зачем) и мелкий керамзит. Намешала это всё вообще на глаз. Для сансевиерии керамзита кинула побольше, она ж суккулент.
Пеперомия теперь в горшке филодендрона и с его наклеечкой, самозванка! Сансевиерия чот пипец хило держится, надеюсь корни распространятся и она не выпадет. Замиокулькас не трогала, он в этом горшке ещё минимум год будет наращивать корни и клубенёчки, и снаружи выглядеть ни рыба ни мясо, предполагаю.
Теперь мне хочется какой-нибудь большой куст дома!
Я выше писала, что у меня был мучнистый червец. Там в инструкции тоже было написано, чтобы опрыскали, но в интернете рекомендовали просто полить. Мол, препарат распределиться по растению, червец его засосет и сдохнет.
Мне помогло, прыскать всяким по квартире я тож не хотела.
Сорян, если не в тему, но мне такая схема показалась логичной и я попробовала.
почему мне кажется что у тебя есть кун и друзья?
Может быть надеть на него пакет и в пакет уже брызгать? Унести, например, в ванную и там так обработать.
В детстве всегда были мамины всякие фиалки и прочие цветочки. Моей обязанностью было поливать их вовремя и отрезать дохлые жухлые листья.
Один раз я проебалась и сломала один цветок, а он и так очень плохо выглядел. Однако он пустил новый пиздатый росточек и вырос очень красивым, стал цвести. На меня это тогда очень повлияло, что цветы такие живые да, я ебанутая
Сама себе боялась покупать цветы, потому что я очень безответственная, но пару лет назад стала покупать авокадо по акции. Косточки жалко было выкидывать, и я начала их проращивать. Не все выжили, но пара горшков ждут у мамы до сих пор, пока я закончу у себя в сычевальне ремонт и заберу их себе.
Ещё выращивала личи безуспешно, мандарин, сахарное яблоко. Всё из косточек, конечно. Очень увлекательное это занятие. Полгода назад ещё мужик подарил мне комнатную гортензию, но она тоже у мамы пока живёт, и это единственный цветок из магазина.
Ого! Недавно задумывалась о такой штуке. Расскажи, как делаешь, что для этого нужно?
Хотела на озоне какую-то готовую с подсветкой и фильтрами, но отзывы были ужасные, что и ломается, и воды вытекает, и электричество жрет.
Я тоже только недавно решила попробовать)
Все очень просто. Вот эти горшочки на фото из 3х частей состоят: крышка, отдел с дырочками посередине и нижняя часть глубокая для воды (на первом фото). Видела еще для такого некоторые используют специальные банки, но мне больше горшочки понравились. Это самые простые без подсветки, без ничего, просто гошочки.
Я заказывала их на амазоне, но у меня с ними была небольшая проблема. Семена помельче проваливались в дырочки и падали в воду. Поэтому в этот раз я положила на дырочки сверху тонкую бумажную салфетку, на нее высыпала семена и опрыскивала их. Когда корни начали расти, начала заливать воду в глубокую часть и менять ее каждый день. На будущее купила мелкую сеточку из пластика, класть поверх дырочек, потому что читала, что салфетки могут плесневеть, хотя у меня пока все нормально.
Зелень растет очень быстро, буквально за 4-5 дней их уже можно срывать. Вообще у меня набор за разной микрозелени и 6 горшков, но они так быстро растут, что все сразу и не нужны. На фото в желтом горшке называется "салатный микс", а в голубом побеги броколли.
В наборе семян еще была книжка с инструкциями и всякими советами, вот самое интересное оттуда прикрепляю.
Спасибо! Очень прикольно!
Походу таких красивых ящиков в России тупо нет.
Хотелось бы с таким высоким парником, а то сухость большая. Высохнет быстрее, чем я с работы успею вернуться. Думаю теперь, что купить для проращивания - банку или лотки с агроватой. С агроватой непонятно - с нее только состригать получается, а я думала прям с корешками есть. Наверное надо тупо пробовать все варианты.
Эх, жаль. Ну мне кажется банка тоже прикольно. Эти проростки полностью съедобны с корнями и всем. Так что из банки их просто вилкой достаешь и все, я не пробовала сама, но видела видео, люди говорят, что удобно. В общем, если решишь что-нибудь попробовать, пиши об успехах итт, было бы интересно посмотреть, как зелень себя ведет в других контейнерах.
1. Вкусная, вкуснее обычного салата как по мне
2. Полезная
3. Всегда под рукой
4. Ну портится за 2 дня, как салат из магазина
5. Не опрыскивается всякой гадостью, продавцы не лапают
я покупаю, хз зачем, покупаю грунт, пересадку делаю, под низ камушки кладу, поливаю, но у меня все растения сдохли. с таким же подходом они до этого росли нормально, летом зацвели, сщас у них супер уныние какое-то.
1. два кактуса, не знаю даже как их вид называется, через поиск по картинкам ничего не выдало толкового, один умер, другой вырос - наверное его красителем красным поливали, поэтому теперь шапочка белая.
2. каланхоэ, парень подарил, он вырос, летом ему наиболее хорошо было, сейчас ему очень плохо и я не знаю что с ним делать
3. купила в пятерочке, суккулент, был qr-код, но на всех горшках он не читался, просто по словам в гугле не смогла найти инструкции.
у каждого почва для кактусов-каланхоэ-суккулентов, как продавец посоветовала. какие-то сторонние удобрения не использую, боюсь испортить и не знаю какие именно подошли бы лучше всего
Сиса, каланхоэ некрасиво вырастают обычно. У меня в таком состоянии как у тебя был, когда я его не поливала вообще и подморозила у окна. Он не жилец уже.
Попробуй приобрести пик Хлорофитум, можно с рук, если тебе такое нравится. Он очень неприхотливый.
Еще могу посоветовать пик 2 замиокулькас. Вроде его тоже сложновато убить.
я просто насмотрелась видосов с каланхоэ, у них могут и бутоны распуститься, а за этот год только вверх рос, снизу облазя, и без бутонов... очень обидно
У меня просто был целое длинное кашпо, причем 2 шт. с 5 кустиками каланхое на каждом, и чтобы они выглядели симпатично, я срезала их полностью, убирала лысую часть стебля и укореняла заново довольно часто. Типа раз в год.
Иначе вот такая будет некрасивый лысый снизу ствол.
О, у меня каланхоэ выросло в какое-то дерево. Листья не опали, но оно все равно уродское, как из поликлиники или подъезда.
Спасибо.
В общем плющ я пересадила. Очень надеюсь, что выживет. Вот так выглядела земля, 1,5 недели не поливала. То есть сильно перелита, как я понимаю. Нужно было корни срезать снизу? Я не срезала. Щас думаю, а вдруг эта гниль вверх поползет.
Обработала кофейное дерево, как раз купила именно тот, который ты упоминала. Вроде грибка не становится больше. Буду наблюдать.
Как вы добились того, что белая часть не ржавеет? У меня все белые листы засыхают(
Их там все выгоняют на питательных и фитогормональных растворах, скорее всего поэтому они дома не растут, когда действие растворов заканчивается.
Это не грунт для суккулентов, это говно. Их все, особенно кактусы, желательно сажать в чистый гравий. Самый простой и дешевый вариант - пеностекло с озона фракции 5-10 мм. Каланхое тоже туда пересади, а лучше выкинь, т.к. это самое дешевое растение из пятерочки, не представляю как и в честь чего его можно подарить.
3. Это портулакария.
еще недавно гинура (пик 3) выдала пару очень скромных цветочков, похожих на мать и мачеху. честно говоря, даже не подозревала, что у нее бывают цветы. в первые за несколько лет выдала такой прикол.
из болезненного - почти окончательно умерла папайя - пик 4. купила уже подросший черенок, но то ли он плохо перенес пересадку (корни невероятно нежные), то ли я его залила. очень грустно, я уже наделась на красивую пальму (к тому же она еще и плодоносит в домашних условиях). сейчас в поисках другой папайи, но в моем городе ее нигде нет, к сожалению. мб попробую прорастить из семечка.
Да, был залив, так как грунт внизу темнее, возможно ещё влажный спустя 1,5 недели. Земляной ком был большой для такого количества корней и влага задерживалась, несмотря на то что грунт выглядит рыхлым. Корням в грунте должно быть слегка тесно, чтобы растению было ок.
Гнилые корни лучше удалять. Я обычно гнилые тонкие корни удаляю так - слегка тяну подозрительные места (где изменился цвет, корешок стал плоским или сопливым), они очень легко отрываются, в отличие от здоровых. Корешки потолще срезаю острым инструментом, чтобы не было равных краёв. Кстати корешки тоже можно фитоспорином обрабатывать, хуже не будет. После удаления гнили и "мокрых" работ лучше подсушить места срезов (промокнуть салфеткой, оставить на 20-30 минут полежать), можно углем присыпать. Это делается для того, чтобы корни при контакте с влагой в почве не начали снова гнить.
Я даже хз, стоит ли сейчас снова тревожить растение. Я бы рискнула вытащить и зачистить всё.
Кстати плющ лучше недолить, чем перелить. И после пересадки, если грунт был влажный, поливать сразу не надо, а через пару дней или как тургор листьев начёт исчезать.
Ищи в соц сетях аккаунты всяких цветоводов, типа plants.coach, Джунгли в квартире. Там бывает много базовой информации по уходу за комнатными растениями. На ютубе много инфы по цветам, ищи "уход за суккулентами". Ну и гугли, познавай опытным путём на собственных ошибках. Задохликов до последнего не выкидывай, на них хорошо можно научиться.
Юзай сайт грининфо, greeninfo.ru / indoor_plants читай форумы и ответы Валентины и Натальи, они шарят. Вообще по твоим фото косяков в уходе дофига (размер горшка, грунт, гниение корней, дефицит освещения). Так же помни, что растения нужно удобрять. Но только не в том случае, если оно уже больное, слабое или в спячке.
>>5825732
Поизучай "Библиотека ароидных" vk. com / club173358479, там много инфы по твоему вопросу.
> Избавиться практически невозможно, поэтому будем выселять на улицу.
тянская эмпатия как есть…
Сегодня похоронила его. Очень грустно, пусто стало на полке, где он стоял.
Вот такая вот микрозелень выросла в банке. Не так уж и долго и никакой грязной возни. Вкусная, там смесь семян - клевер, люцерна, пажитник, редис. Гораздо лучше наборов со срезкой с коврика - эти покажу потом, медленнее растут.
Так бывает, сис. Даже у самых прошаренных цветоводов есть своё маленькое кладбище загубленых растений, это неизбежная часть опыта.
Замиокулькас можно попробовать, спатифилум, хамедорея элеганс. Возможно фикус робуста. Выбирай те цветы, что не требуют высокой влажности. Всё, что с тёмными листьями или красноватыми, не нуждается в интенсивном освещении. Но всё равно в том месте, где они будут стоять, надо делать досветку (например фитолампа на прищепке). Иначе растения заболеют и не будут расти. И посмотри, какой у тебя на столе уровень освещения с помощью люксометра (можно приложение на телефоне скачать), сколько часов там максимальный уровень естественного освещения. Учитывай это при обустройстве зеленой зоны у стола, сколько лампочек нужно будет, как их разместить, под каким углом. Ну и чтобы у тебя глаза не охуевали от фитолампы.
Вообще комнатных растений, которые не ядовиты, очень мало. И кошкам может хуёво стать даже от неядовитого растения, например непроходимость кишечника после поедания волокнистых листьев.
В банке прям из под крана промываешь и сливаешь, не открывая крышку - им этой влажности достаточно для роста. Причём при проращивании запасённые в семени вещества переходят в более доступную форму и содержание полезных веществ увеличивается.
На ковриках которые - там просто опрыскивание обычной водой, так вода внизу почти не испаряется. Растут чисто за счет энергии в семечке и фотосинтеза.
Можешь прорастить траву (пшеницу) для кошек, без грунта, только на воде.
Конкретно эти семена микроскопические для сетки.
Шефлера мб
Фитовермом при первичной обработке можно побрызгать и полить, только он разлагается бысто втч и от света
У тебя оч большие горшки, их всегда надо под корневую систему подбирать с небольшим запасом для любого растения, а для суккулентов вообще смэть, каланхоэ надо переукоренять, обрежь эти ветки и поставь в воду, обмакнув в корневин, оч быстро пустят корни и посадишь заново, кустиком, по мере надобности повторяй. С суккулентами лучше недолить, чем перелить
Я думаю по весне попробовать вырастить плющ из семян. Все-таки это не так грустно, когда семена не прорастают, чем убить уже довольно взрослое растение.
Да лучше черенками, я после своих провалов по два экземпляра растений выращиваю, чтоб не так обидно было. Еще у меня шиза есть, отслеживать историю каждого растения, поэтому воспринимаешь их близко к сердцу. Помню, несколько лет назад у соседей спилили шикарнейшую ель метров 15 высотой, я даже разозлилась, ведь с детства помню ее, потом поговорила с женщиной, во дворе которой росла ель, а та стала плакать, мол, ель эту еще ее родители высадили году в 68-м, но пришлось спилить, потому что она стала неустойчива и могла упасть на их дом(
Кстати, из-за того, что в смеси пажитник, запах подмышечного пота меняется на запах этой приправы, очень прикольно получается.
Бывают. Я так понимаю это вопрос из-за плюща, но они ряльно круглый год зеленые на улице
Кв. мамы, так что придется смириться. Можно попробовать ее успокоить и показать, как надежно закрепить ящики, но если не сработает, то увы.
Поздравляю, сис, с новосельем!
Да, там в комплекте продается - пачка со смесью семян и инструкция. Лучше готовые смеси брать для баночного проращивания, так как там не все подходят - семена с гелеобразной капсулой не подходят.
https://www.ozon.ru/product/vyrasti-semena-4sht-1695721928/?avtc=1&avte=4&avts=1732918036
Вот спасибо!
Заказала себе крышечку-проращиватель – несколько свободных банок дома есть, чуть семян от аграрных экспериментов тоже.
Надеюсь, смогу вскоре отчитаться в треде об успехах!
Есть ли растения, которые вы терпеть не можете по каким-то причинам абсурдным? Или такие, что вам не нравились, а потом полюбились
>Есть ли растения, которые вы терпеть не можете по каким-то причинам абсурдным?
Бегония. Еще с детского сада аж передергивает от этих водянистых волосатых стеблей и листьев, похожих на борщевик.
Оооо, у меня есть араукария, правда недавно, но вид у неё и правда славный, новогодний. Перевалила в горшок с автополивом, интересно что будет когда света будет побольше.
Купила матери в подарок на нг, подарила уже с пророщенными семенами. Это просто топ. Себе теперь тоже собираюсь купить.
О, растения, которые ассоциируются со школой )
Записала, спс
>хамедорея элеганс
У меня довольно быстро подохла хамедорея, не такая уж неприхотливая. Хотя, казалось бы, ей даже яркий свет не нужен
У меня это первый цветок, с которого я начала увлекаться комнатными растениями. 8 лет у меня растёт уже, 6 из них в одном горшке на 3 л (лол). Покупала в икее в маленьком горшочке 0.3 л, через пару лет пересадила в огромный, который был в 2 раза больше растения. Про размеры горшка по объему корней конечно ничего не слышала, как и о поливе, освещении, подкормках. Один раз отсушила несколько листьев из-за того, что рядом радиатор отопления шпарил. Больше проблем ттттт не было. Постоянно новые листья выдаёт, пересаживать не собираюсь )))). Ухаживаю я теперь конечно более грамотно за цветами. Но это всё равно один из самых неприхотливых цветов у меня. Вот как выглядит (на 2 фотке).
Спасибо. На самом деле конкретно эта слабовата. Использую как досветку в холодное время года для растений, не требовательных к свету. Она на прищепке с 3 лампочками, можно выбирать из 3х цветов - красный, синий, фиолетовый.
Сфоткай растение.
Вообще замик поливают после полного просыхания земляного кома, неважно старые там листья или новые. Я шпашку или палочку от суши в грунт вставляю и слежу. Пожелтение листьев может быть от залива грунта после того, как он был сильно пересушен.
Пересаживать надо только тогда, когда горшок (платик) уже деформируется от корней и клубней. Или корневая система выталкивается из земли (в керамике). Его вообще лишний раз не трогать, а то он очень медленноо растёт, особенно после всяких пересадок и манипуляций.
>Я шпашку или палочку от суши в грунт вставляю и слежу.
Так стоп, а палочка помогает определить, насколько земля сухая? Я думала ей типа землю разрыхляют или типа того...
>Пожелтение листьев может быть от залива грунта после того, как он был сильно пересушен.
Очень может быть, что так и есть, спасибо за совет со шпажкой, так и поступлю. Надеюсь, он выживет в целом
Лист жёлтый скорее всего отомрёт со временем, в течение месяца-двух, у него сморщена ножка.
Не знаю, на сколько мл горшок, но визуально выглядит большим для такого растения.
Я бы на твоём месте пересадила. Нашла какую-то прозрачную ёмкость по объёму корней, вот чтобы прям корневую тяжело было засыпать землёй в ней. Наделала бы в ней как можно больше дренажных отверстий.
В прозрачном горшке удобно смотреть, просохла ли почва и что с корнями. Ну по шпашке сверяться.
И в грунт добавить побольше разрыхлителя (уголь, кора, пеностекло или перлит). Можно самой замешать, но проще найти на вб или озоне.
С удобрениями не поливай только его. Можно поливать с каким-нибудь фитоспорином или другим лекарством от корневых гнилей. Можно попрыскать разок цирконом. И доооооолго ждать изменений, так как растение тормозное.
Да, горшок на 4 л, великоват, но я не рискнула выкапывать растение до покупки горшка, чтобы посмотреть корень. Предполагала, что так как растение давно растет, корень разросся. Теперь очень лень пересаживать его ещё раз. Я так понимаю, это делается для того, чтобы быстрее появились новые стрелы? Надо собраться, конечно. Спасибо большое за советы про разрыхлитель и опрыскивания.
Ну типа да, чем быстрее корни освоят объем земляного кома, тем быстрее начнёт расти зеленая часть. И ещё очень важно для того, чтобы грунт не перелить и он просыхал вовремя и равномерно. А то когда много земли неосвоенной, то это провоцирует риск гниения корней из-за переувлажнения, так как чем больше почвы, тем больше в ней умещается воды.
Ну если вдруг совсем загибаться будет, всегда можно отрастить новые корни в воде.
>А то когда много земли неосвоенной, то это провоцирует риск гниения корней из-за переувлажнения, так как чем больше почвы, тем больше в ней умещается воды.
Понятно, это уже более весомо, чем внешний вид растения. Спасибо за разъяснения. Прямо чувствуется, что ты шаришь и увлекаешься этим
Так ладно, я кажется догадалась, типа вставляешь палочку, и проверяешь время от времени, насколько она пропитана водой?
Сисы, подскажите, как вообще понимать, что пора поливать цветок? У меня дома просто поселился фикус, и я очень боюсь его перелить (как кактусы в своё время, упокой господь их душу)
Гиацинты распустились, развонялись на всю квартиру, выставила их в подъезд - кто-то забрал
Эта красотка живет у подруги в обычной квартире+подсветка. Белые части сохнут, но мы типа готовы, потому что это изначально нежизнеспособный лист без достаточного хлорофилла. Такие вот приколы у гибридов.
Сис, как твоя аглаонема поживает? Тоже заглядываюсь на такие розовые в последнее время.
Заказывала пару раз, строго летом. Все подохли. Лично для меня в этом нет большого смысла, поскольку живу я на Урале, видимо, транспортировку будут переносить очень плохо. В ДС и других городах центральной части, думаю, можно попробовать.
Он же для котов ядовит?
>>6019049
>старается ухаживать, но складывается у нее тяжко с ними, чахнут постоянно
Заливает небось.
В условиях кота, даже не знаю. Хамедорея разве что, но у нее привлекательные листочки на поиграться. А вообще да, гугл в помощь, обращай внимание на требуемое освещение.
У тебя есть кот, который жрет замиокулькас? Да больше половины растений комнатных "ядовитые". Наприме, все ароидные (замик, монстеры, аглаонемы, филодендроны, антуриумы, эпипремнумы, рафидофоры и т.д.) Но реально из них прям опасна диффенбахия.
>>6019080
>>6020158
Спасибо, но те три варианта какие-то скучные слишком на мой вкус, хз
>>6020160
>>6020280
Спасибо всем, смотрел-смотрел, взял антуриум по итогу, мб в уши нассали, но все как один клянутся, что живучий, посмотрим.
Ну и с наступающим штоле, весенного настроения, долгого цветения, всех обнял
>но все как один клянутся, что живучий
Это не так. Плюс ты, скорее всего, сорт на основе антуриума Андре, т.е. хуйню с "цветочками" (цветное - это не цветочки, цветочек - это белый/желтый писюн, который торчи из него). Они и по свету довольно требовательные, и по грунту.
Из упомянутых выше замик, зеленые аглаонемы, эпипремнумы самых базовых сортов, монстеры, некоторые филы живучие.
Вообще изи. Поэтому грунт для них подходит очень рыхлый.
Давно мечтаю о хищном растении - мухоловка или росянка. Есть у кого такие/подобные? Насколько (по опыту) сложно за ними ухаживать?
Я так-то почитала и вроде уверена в своих силах. Но в одной рекомендации увидела, что поливать их надо дистиллированной водой. Это действительно так? Если да, то имеет смысл дистиллятор покупать?
Про дистиллированную воду правда, на обычной (кипячёной или фильрованной фильтром для питья) загнётся
>Про дистиллированную воду правда
Жаль
Ну и похуй, буду покупать ее тогда, не такая уж она дорогая, вопрос снимаю.
Но про опыт с хищниками все равно интересно почитать
Пиздуй в специализированный тред в разделе "хобби", там одна особа (или уже несколько) - любительница подобного. Можно сказать, спец.
Они геморройные. Вот это точно можно сказать.
Не самое простое в уходе растение.
Поливать надо действительно дистиллированной водой через нижний полив (погружать горшок в ёмкость с дистиллированной водой и ждать, пока грунт напитается влагой).
Нужна высокая влажность. Грунт должен быть кисловатый, верховой торф, можно с мхом сфагнумом. Абы что не подойдет.
Такие растения в природе растут на болотах обычно, и условия для них должны быть приближены к болоту. В общем, стоит про него инфу изучить подробно.
У меня была венерина мухоловка, я её держала в большой банке со мхом. Жила у меня 3 года, но однажды засохла, потому что у меня была серьёзная запара на учебе/работе, и я её просто пару раз забыла полить.
Если охота заебаться, то бери)))
Ты его не пересадила что ли? Ну так пересади в рыхлый грунт, проверив корни. Филы любят легкие грунты. Ну то есть торф верховой, перлит. Можно ещё кокосовых чипсов добавить и угля. Кончики листьев могут хоть от низкой влажности засохнуть.
На форумах по ароидным пишут с пятнами на листьях 2-3 недели не пересаживать, чтобы не усиливать стресс, только наблюдать. Подкармливать тоже типа нельзя. Хотя пишут причины таких краевых пятен - либо залив, либо недолив/сухой воздух либо недостаток питательных веществ. Хуй поймешь. Стоит у меня пока в карантине, еще куплю что-нибудь для обработки, а то вдруг он зараженный уже чем-то. Там не только кончики листьев засохли (они вообще как будто просто травмированные/обломанные на вид), а на паре листьев по краям желто-коричневые пятна, они меня больше беспокоят.
Кстати это империал грин оказался.
Гениальный совет, когда корни к хуям сгнили. Так осмотри. Самый бич ароидных - это трипсы.
Я посадила дома базилик. Как прорастет, покажу.
Но садила не по правилам и буду прореживать потом если вообще взойдут.
Это айфон. Точнее скрин из мессенджера фотки с айфона.
Макро он плохо снимает, на мой взгляд, приходится с зумом ебаться.
Есть книги охуенные по составлению клумб, но тебе лень наверно будет читать их?
Очень хороший был выбор цветов и я немного помучившись забрала малыша пальму и малыша хедеру. Их перелили в магазине, но теперь я уже знаю, что буду ждать, пока земля просохнет.
В общем, я решила замерить освещенность в местах, где они стоят. Сегодня солнечный день, а такие бывают не всегда далеко, окна выходят на запад.
Так вот максимум получается 150-200 лк.
По таблице пальме надо от 3000 лк, плющу от 2500 лк.
Вообще удивилась — это как-то прям дохуя. 1000 лк это требования к операционным, в помещениях обычных не бывает такой освещенности. Получается, цветы должны стоять или у окна, или досвечиваться? Странновато как-то. По огурцам всяким еще нашла таблицу, лол, им столько не надо, чзх.
На подоконнике как раз 3000 лк, переставила пальму туда, но как проветривать теперь непонятно, а в холодное время года она там замерзнет.
Хедеру переставила в двух метрах от окна, но там уже 500 при ярком солнце всего, да и место не особо удачное.
Я вот думаю, если их досвечивать, то в любую часть комнаты можно будет поставить?
Может поэтому у меня растения все болели, что им солнышка не хватало. Еще и дело было осенью, совсем пиздец в сравнении с количеством солнца сейчас.
Очень переживаю, что угрохаю снова цветы.
Люксометр на телефоне не пиздит вроде. Нашла вот такие картинки, все так и есть по замерам.
Не шарю в единицах освещения, но всякие пальмы у меня на работе стоят вообще в глубине офиса исключительно под искусственным освещением. Может, дело в сортах пальм, не уверена.
Попробуй просто двигать цвяточки около окна и смотреть, как цветок себя ведёт. Досветка - хороший план, бери только не дурацкие розовые, а нормальные белые фитолампы, а то человеческим глазам больно будет в этом вебкам освещении.
Тем временем цветы: пускают новое!
Один замиокулькас уже год как искусственный стоит, не помирает и не растёт
А, ну да, двач хейтит вертикальные мобильные фотки, соре
В идеале бы найти на sunlike светодиодах, но заебешься по Алику бродить, и не факт, что не наебут еще, визуально-то они одинаково для нас почти выглядят.
Мне нужна любая систематизированная справочная информация лучше, чем статьи на дзене и других подобных клоаках. Так что книги вполне подойдут, если там написано именно с точки зрения подбора растений для совместного произрастания, а не как красиво камушки положить.
Я обычно роюсь на озоне (вб не доверяю даже в покупке дерьма дешевле сотки). Там были лампы полного спектра всякие вообще. И китайцы там тоже пасутся. Лично у меня лампа самая обычная, но я сразу растения подбирала, которые и без досветки не отъедут.
Во. Есть такие схемы в журналах и книгах со списком цветом во высоте и сезонам.
Ты под полным спектром имеешь в виду белый?
Просто есть белый, когда люминофор наносят на светодиод, и тогда у них в спектре как бы два пика.
И есть по другой технологии, когда именно такой же профиль спектра, как у солнышка.
Пикрелейтед.
На глаз они одинаковые будут, но для растений по-разному воспринимаются. Художникам еще важны такие, кто при искусственном свете работает вдруг. Последние дороже, но т.к. отличить сложно на глаз, я и опасаюсь наебки.
Замечательно, спасибо!
Здесь тебе либо искать точно по характеристикам + обязательно проверять отзывы, либо ходить по специализированным магазинам. В общем, да, конкретными ссылками и моделями я помочь не смогу, к сожалению. Но на озоне беспроблемная процедура возврата, если что. Вдруг как-то это можно дома проверить и при несоответствии вернуть.
Это о-фи-ген-но, надо будет в следующем году посадить такое на клумбе у подьзда
Так что я помыла ее ватными дисками с мылом и соскребла мразоту и сняла 2 см верхнего слоя грунта. Потом помыла водой. Видела, что еще можно залить землю актарой, и она уже изнутри растения будет работать, но это сделать не могу, т.к. ком земляной не просох, и я очень боюсь, что тогда сгниют опять корни.
Уже успела поплакать из-за этой хуйни.
На пиках до-после помывки. Все равно будто не все убрала.
Тоже купила какую-то сансевиерию с якобы светлыми краями листов. Хз, новые лезут обычные. Ну и ладно! Зато она живучая, горжусь такими стойкими
Я хочу черенок монстеры взять из подъезда и почему-то стыдно. При этом я в начале весны выставила бальзамин и его весь общипали уже.. ладно может вечером спущусь.
Да, я спиздила черенок эсхинантуса, и ему офигенно было дома, он зацвёл яркими рыжими цветами!
Потом подарила, и на новом месте тоже цветёт.
Бери, подъездные цветы вообще будто общедомовая собственность
Канеш, кактусы же самые стойкие суккуленты, они эту воду должны накапливать. Если ещё не привыкла к своему, погугли по фотке название кактуса и почитай, как часто ему требуется полив.
Насчёт балкона - смотря какая у вас ночью температура, в мае ещё могут какие-нибудь заморозки фигануть.
Каланхоэ - да, цветок для новичков. Лучше не переливать. После покупки замени грунт (подойдёт готовая смесь для суккулентов+керамзит на дно горшка). И каланхоэ можно подрезать всяко разно
Горшок по размеру корневой системы подбирается, не надо сразу огромный брать. Достань и проверь корни, если не сгнили, пересади в горшок по размеру и отрастет обратно.
Первый раз такое слышу, ну попробуй пролив в ванной устроить, чтобы со дна горшка прям лилось и подождать пока стечет. Надеюсь у тебя в горшке есть дренажные отверстия.
Там не корни а сухой комок который рассыпается в руках
Спасибо, сис!
>Пошёл он нахуй
Пиздец отношение, завела живое растение, сама проебалась и хейтит то, за чем не досмотрела, а растения живые вообще-то.
Всегда удивляла социопатичность нормисов. Я цветы не завожу потому что мне кажется что им одиноко и скучно просто стоять в комнате. Я думаю все бы хотели под небом расти.
Да они тупицы нежные, чуть чть не так так сразу вянет, а ты кружи вокруг него танцы с бубном
купила бромелию как-то, как на картинке. сказали, что очень простой уход. это было моё первое растение. очень радовалась, когда появился фиолетовый цветочек. но потом растение умерло
я не понимаю описания ухода. как нужно поливать? сколько нужно лить воды, чтобы было не мало, но и не слишком много? в интернете просто пишут: "поливать в тёплое время года каждый день, потому что это тропическое растение. в холодное время два раза в неделю". я очень расстроилась. я поливала, но вдруг мало? или наоборот слишком много? и поэтому растение умерло. также ставила в место без сквозняков, где тепло но не слишком. и в комнате не было высокой влажности
я очень хочу много растений, но они все умрут у меня :(
Покажи!
Хз. Я уже третий раз покупаю больные растения. И пока мне не удавалось, чтобы они выжили.
Один раз это был местячковый цветочный.
Второй и третий сети типа Максидома и Оби.
Я заметила, что если брать покрупнее растения, то вероятность, что выживут/будут жить дольше, возрастает.
>>6124070
Лол, заведи хобби, не связанное с биологической жизнью
Если ты не в силах создать условия цветку, а потом агришься на него (ващета прошедшего миллионы лет эволюции, чтобы сдохнуть в твоих руках), то ты очевидно выбрала хобби "как у всех", а не потому что тебе нравится возиться с цветами
Не боись, обрежь да и всё, как тебе удобно
Ты его оставила в покупном горшке с грунтом? Купила в цветочном или в каком-то гипермаркете?
Может, болел изначально. Кто сдох - тот лох
Если ты общительная, найди цветочный специализированный, там про все продающиеся цветы всё тебе расскажут. И на все твои вопросы отвктят.
Хорошо подобранный грунт с дренажём и дырками в горшке невозможно "перелить" объемом воды за раз. От растения зависит, в каком грунте ему хорошо, но это в любом случае смесь с добавками, которая хорошо пропускает воду и не устраивает корням болото. Так что регулировать можно: иногда и чучуть или реже, но обильно. Каждый день заливать насквозь не надо, понятно. Ориентироваться можно по влажности почвы: верхний слой ( около 2 см) просыхает - для водолюбивых можно полить чучут. Суккуленты (кактусы, замиокулькасы) спокойно переживают полностью просохший земляной ком.
Растения лучше всего пиздить черенками. Увидела красивое здоровое - отщипнула черенок! У мамки, в подъезде, в поликлинике, в офисе. Да, выбор так себе, но спизженные цветы всегда интересно выращивать.
Если покупать — искать специализированные магазины. Они заботятся о качестве грунта даже в транспортировочных горшках, следят за паразитами, шарят в уходе, соблюдают условия цветочкам
А мне ваще ничё не нравится! я бы с радостью говорила всем что моё хобби это лежать на кровати после раб дня и спать, но блять нормисы ко мне и так скептично относятся, вот я и решила попробовать себя в какой-то новой шайтан хуйне, как итог провалилось всё не успев пустить листья. Но ничё, у меня ваще то есть фикус бенджамина, который я успешно пересадила и он растёт и пускает новые листочки, вот он красавчик, наконец-то могу отвечать нормисам на вопрос какое моё хобби, буду говорить что моё хобби это выращивание фикусов бенджаминов!
Простите, сисы, я вина выпила чбольле обычного
Всё с опытом приходит. Не залюби его. Не перелей, главное
Произошло черенкование!
Растение-мамашу обрубила с начала и с конца, оставила себе самые красивые листочки. Ну и освободила ей место в ящике, чтобы было куда ползти. Интересно, можно ли менять направление побега? Чтобы рос не прямо, а зиг-загом, например...
Старые листья побитые переездом, новые распускались зимой и как-то побегом вытянулись вперёд - эти черенки попробую продать
Еее монстеры хорошо укореняются
Мне тоже авито пихает цветов всяких теперь
А я сегодня психанула и пересадила замиокулькас из маленького горшочка в крошечный стакан для рассады. Надоело, он целый год не шевелится вообще... Посмотрела на картофелину его и корешки заодно, всё чотко, красивое. Вот, попробуем стеснить условия
>монстеры хорошо укореняются
Ты меня порадовала.
Насмотрелась видосов и тоже хочу алоказию пересадить в совсем небольшое что-то, хотя и так горшок вроде небольшой. Заебала чот она меня, еще и зацвела недавно как будто перед смертью
У меня за три недели в контейнере с влажными ватными дисками они даже не проклюнулись блин
Сис, что ты сделала с каланхое чтобы его убить? Они же неубиваемые.
Сдох от недостатка влажности зимой.
У меня рос базилик на подоконнике, и из-за карантинной пальмы я его переставила. Так вот когда переставила, он расти просто перестал и стал один росток за другим дохнуть.
Иногда сплю подольше, но ради цветов открываю утром рано шторы и дальше сплю в маске для сна.
К осени надо будет обязательно купить им лампы, канеш.
Щитовидку так и не вывела до конца. Чищу вручную, поливаю с актарой. Еще ебанутая нестабильная влажность. Если полить, а потом дождливые дни, то ли грибком, то ли чем поростает почва. У пальмы два ростка уже выдрала с корнем. Очень это меня огорчает.
Плющ вроде ничо, хоть и часть молодых нераскрывшихся листочков почему-то как будто сгнили, часть выжили и дали новые листочки.
Растениям дала имена Хедди и Рика в надежде, что так они будут жить дольше...
>>6110720-тян
У мен есть еще пара филов других, у них таких приколов нет. Да и вообще ароидных много, все прекрасно себя чувствуют.
Черенки монстеры укоренились в воде, высадила в мох пока. Фил подыхантус тоже в мох высадила, хз что ему надо. Алка передумала подыхать после цветения, выдала красивый новый лист. Настроение пересадить всех в лечузу на фитиль.
По-моему этот тред тоже подыхает.
Черенки филодендрона дали по новому росточку-листочку каждый. Никому на авито они не приглянулись, видимо, оставлю себе.
Замиокулькас за год не подал ни одного признака жизни (или смерти), за это был пересажен в горшок ещё меньше, чем тот, в котором был куплен.
Из обломков толстянки выжил только один, посадила, наблюдаю
Я тут подумала, может, устроить на работе обмен растениями. У нас большой офис, иногда в болтальном чате даже обсуждаем растения. Кто-то может просто прийти посмотреть, кто-то придёт взять цветочкофф, кто-то принесёт излишки и избавится от лишних горшков. Но немного боязно такое начинать
Сумела увлажить землю каланхое, теперь с белыми ночами прячу горшки в комнате за занавеской. Прошлым летом стояли на улице, все покраснели. Алое на работе доставшееся по наследству как-то стремно выглядеть стало за этот июнь, а пальма наоборот красивая стала, за год так вымахала.
Мама + соседский чат растеневодов. Еще в микрорайоне устраивают дни обмена растениями в соседских кафешках, но я пока не была ни разу
Ничего такого нет, сама отщипываю в подъезде, ищу на авито и беру дохляков в шестерочках от жалости.
Идея прикольная.
Подружка чето скупает у бабок на улице, а вообще на авито куча объявлений
Я вот так же как на пикче представляла свою подрушшшку, у которой дома натурально джунгли уже, с подсветками и увлажнителями. Райские кущи и все дела.
В итоге у неё завелись какие-то клещи в этих цветах, и она не может их вывести, цветы мрут, заразы эти размножаются, мотивация заниматься цветоводством падает. Знаю её как очень дотошного человечка, и уверена, что она прошерстила все цветоводческие ресурсы и перепробовала всё на свете. Но вот сейчас совсем плачевные цветы выкидывает, которые не жалко отдать - отдаёт (с предупреждением шоб посидели на карантине), которые оч любит сама - оставляет, но самый минимум.
Так что беда пришла откуда не ждали!
>которые не жалко отдать - отдаёт
Мне отдали цвяточное приданное!
Тут монстеры, филодендроны, лианы, ещё какие-то козявочки...
Половина во влажном мху, половина в воде, двух я сразу в горшки посадила (больше горшков и грунта дома не было).
Буду сегодня закупаться и устраивать посадочную вечеринку!
Ждём 2 недели, заведутся ли тут клещи!
Я свои тоже покупала частично. Частично тащила где могла. А потом завела кота и всё отдала подружке (другой...). Теперь вот заново собираю. Согласна, это ваще везение!
а ты не в дс2 случайно? могу подогнать, тут некоторые в двух экземплярах товарищи
Монстера - страшная зависть... У нас какая-то блядь спиздила из рекреации в подъезде нашу гордость - огромную монстеру с шикарными листьями, которой было лет 5. Ее растила соседка несколько лет, тк дома у нее мало солнца, и ночью месяц назад какая то блядина просто пришла и отрезала всё живое, бросив ствол с корнями... потому что не смогли унести с горшком, она тяжелая. Соседка его забрала и поставила на укоренение, посмотрим, выживет ли.
Я свою монстеру (по идее вариегатная) растила больше года, именно в сфагнуме. Достался лист, думала сдохнет, там был мелкий мелкий кусочек ствола. Вот он сидел, сидел (у меня шкаф, как на фотке в шапке, с подсветкой, температурой и тд), лист умер, корень вылез - но почек не было. И вот на второй год вылезла почка, потом листик, и сейчас аж три листа. Да, еще не разрезаны, да, все одного цвета, но пусть хоть так.
Пятнистые лианки у тебя красивейшие, береги их. Многие кстати так и любят в сыром сфагнуме тусить, не обязательно пересаживать. У меня так алоказии живут - чутка на дно керамзита, грунт, потом сфагнум и кора.
кстати я в дс2
Пасиба!!!
>>6193367
Бляц, вот же люди мрази! Я понимаю задохликов подъездных себе забрать, но ухоженные и кайфующие цветы поганить... Фе!
То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?
Ну да, вариегатность и при хороших условиях легко пропадает, растению же вообще нет биологического смысла сохранять белые части без хлорофилла. А тут такой стресс, ы. Прикольно, что ожила!
Даа, на лианы с пятнами облизывалась давно, когда в гости приходила. Они так миленько смотрятся в керамическом горшочке, какое-то мультяшное растение!
Аллоказии же капризулькены? Нравятся на вид, но у меня дома очень сухой воздух и высокий этаж, я тут бегать увлажнять их не готова.
уляля, можем найтись и замутить цветочный меняльник!
>То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?
Ага. История такова - я покупала у одной тетки с рук алоказию, зашел разговор про монстеры (я как раз себе хотела). она предложила бесплатно листик от своей вариегаты, которая никак не хотела давать разрезные листья, потренироваться. Я взяла, там еще так хреново он был отрезан - лист плюс крошечный кусок ствола (плоский, меньше ногтя на мизинце), в нем явно не хватало фитогормонов для роста нормального. И я этот черенок (даже черенком не назвать) выращивала сперва в воде, как только корень вылез - в сфагнум, в стаканчик пластиковый. Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал. Лист скинул в итоге, сидел просто пенек с корнями, и через год как раз дал почку. Вылез лист свежий, потом второй лист, щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд. может кому будет полезна история, кто монстеры попробует так выращивать.
>Аллоказии же капризулькены
О да. У меня самые капризные виды - серебряный дракон (silver dragon) и полли, см пик. Живут только в шкафу, в квартире им будет темно и холодно, я еще проветривать люблю.
Страшно капризны к почве - не любят сухость, не любят болото, любят влажный воздух вокруг. Растила я их из пиздюшат размером с 1 микролистик, и обнаружила интересное (потом позже про это прочла): конкретно эти виды (а может еще какие то из редких алоказий) при росте делают так: чтобы выпустить 2й лист, полностью сбрасывают первый. Тут надо убрать полив почти в ноль, так, увлажнять чутка, и ждать, пока эта странная шишка в виде ствола пустит стрелку. Пустила - поливать чуть сильнее, в итоге вылезает 2 листа. Чтоб пустить третий - опять сбрасывает оба, цикл повторяется. У меня они обе так себя вели, пока не стали крупнее, обе из разных эээ помётов, не выказывали никаких признаков умирания, корни здоровые. Только вот эта ебала с листьями была. Поначалу я пересрала, конечно, что мои кривые руки их загубили, но нет - каждый следующий цикл давал листы жирнее и гуще.
ага, я сюда периодически вползаю, я на юге если что
>То есть у тебя кусочек ствола с корнем тупо стоял год и в итоге ожил?
Ага. История такова - я покупала у одной тетки с рук алоказию, зашел разговор про монстеры (я как раз себе хотела). она предложила бесплатно листик от своей вариегаты, которая никак не хотела давать разрезные листья, потренироваться. Я взяла, там еще так хреново он был отрезан - лист плюс крошечный кусок ствола (плоский, меньше ногтя на мизинце), в нем явно не хватало фитогормонов для роста нормального. И я этот черенок (даже черенком не назвать) выращивала сперва в воде, как только корень вылез - в сфагнум, в стаканчик пластиковый. Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал. Лист скинул в итоге, сидел просто пенек с корнями, и через год как раз дал почку. Вылез лист свежий, потом второй лист, щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд. может кому будет полезна история, кто монстеры попробует так выращивать.
>Аллоказии же капризулькены
О да. У меня самые капризные виды - серебряный дракон (silver dragon) и полли, см пик. Живут только в шкафу, в квартире им будет темно и холодно, я еще проветривать люблю.
Страшно капризны к почве - не любят сухость, не любят болото, любят влажный воздух вокруг. Растила я их из пиздюшат размером с 1 микролистик, и обнаружила интересное (потом позже про это прочла): конкретно эти виды (а может еще какие то из редких алоказий) при росте делают так: чтобы выпустить 2й лист, полностью сбрасывают первый. Тут надо убрать полив почти в ноль, так, увлажнять чутка, и ждать, пока эта странная шишка в виде ствола пустит стрелку. Пустила - поливать чуть сильнее, в итоге вылезает 2 листа. Чтоб пустить третий - опять сбрасывает оба, цикл повторяется. У меня они обе так себя вели, пока не стали крупнее, обе из разных эээ помётов, не выказывали никаких признаков умирания, корни здоровые. Только вот эта ебала с листьями была. Поначалу я пересрала, конечно, что мои кривые руки их загубили, но нет - каждый следующий цикл давал листы жирнее и гуще.
ага, я сюда периодически вползаю, я на юге если что
А, еще алоказии обожают тесные горшки с хорошо дренируемой почвой (кора, перлит, грунт), и желательно, чтоб почва просыхала между поливами (им лучше влага из воздуха).
В безлистьевом виде они могут сидеть даже летом, у них свои внутренние часы, не поддающиеся нашей логике. Я читала забугорные форумы, то же самое происходит у людей из Калифорнии, например, с любыми окнами (юг, восток), подсветкой, стимуляторами и их отсутствием и тд. Если алоказии приспичило сбросить всё и сидеть в режиме ожидания - она это сделает. Не торопитесь ее выкидывать, просто оставьте в покое на свету без полива - в какой-то момент она выпустит стрелку, потом еще, и листья могут попереть даже посреди зимы.
Я знаю только одну алоказию полли, которая большая, жирная, сидит в обычной почве с перлитом, стоит просто на столе недалеко от окна, никакой искусственной подсветки, и ниче не сбрасывает - у моей знакомой. Но она просто цветовод от бога, у нее горшков 200 дома, и всё прет само по себе.
Хз, у меня полька живет в обычном горшке, ниче не сбрасывает, даже цвела пару месяцев назад лол, щас три стрелки выдала. Ну подсветка есть, а теплицами и прочей хуйней я не занимаюсь, грунт какой-то обычный из магаза с перлитом.
>Он там все пока не оплел корнями, не успокоился, год оплетал
Хехе, вайб замиокулькаса
>щас жду третий, трясусь над ней пиздец, прыскаю, свет регулирую и тд
Ля, ну пусть приживётся хорошечно там, похвастай потом!
>>6193681
Хоспаде, аллоказии точно не для моей тревожной жопы. Кто сдох - тот лох!
У щедрой подрушшки тоже стоит какая-то аллоказия, вроде в обычном горшке с обычным рыхлым грунтом, есть подсветка (несколько ламп на длинную тумбу) и увлажнитель воздуха рядом. Стоит прямо близко к батарее и к окну, подружаня оч часто проветривает, я там вечно мёрзну, а аллоказая вроде норм, выглядит оч бодро. Вот тут фоткала >>5787291
Поливаю по ощущениям, ну у меня палочка в грунте торчит, по ней смотрю как просыхает. Увлажнения кроме как из пульверизатора нет.
720x1276, 0:59
ха, прикольный куст
но он там вон ниткой привязан к стене, потому что очевидно такие длинные побеги начнут наклоняться рано или поздно
а среди комнатных растений есть реально неубиваемые, которые не требуют даже таких манипуляций
но я вообще за любую зелень дома! там вон луковичка в воде, я тоже надавно проросшую в холодильнике пихнула в горшочек, жду луковые перья
У меня зимой батат так пророс без воды, сам по себе, стебли дал, я потом его на дачу отдала бабушке на клумбу посадить, он вроде цветет красиво.
Да блять, перевернулось
Ареолы пожелтели, обожженные. Именно с той стороны, на которую выставила на солнце(
Я не шарю именно за кактусы, вроде суккуленты кайфуют на солнце. Но раз он резко так изменился, то поставь ближе к окну, но не прям на подоконник. Внутри комнаты, за тюль, например.
Ещё вариант, что это нормальная реакция на солнце? Может, его пух этот защищает, хз, гугли название кактуса и какие у него приколы
https://www.picturethisai.com/ru/identify
Бляяя, сиса, спасибо! Я кактус тщательнее осмотрела, и он гниёт оказывается у основания. Побежала покупать грунт и спасать его. Может получится
Блин, мне казалось что угробить кактус реально сложно. У меня они растут в грунте с огорода, поливаются то сильно, то очень редко переросли свои горшки. Буяют жизнью, плодятся.
Тогда проще отталкиваться от безопасных для котов растений, и смотреть, какие тебе нравятся на вид и не слишком запарны в уходе для начала.
https://4lapy.ru/journal/info/rasteniya-dlya-koshek-kakie-rasteniya-opasny-dlya-koshek-i-kak-zashchitit-komnatnye-tsvety/
У всех разные предпочтения в плане эстетики, мне вот из списка нравятся калатеи и маранты
https://www.ozon.ru/product/ikea-mini-teplichka-akerbar-450-belyy-0-45h0-24h0-38m-stal-stekloplastik-1106628798/?at=WPtN1RMn0iLQYv3uKlKpJuB3Ow9qIKW2M6ns2pOK1D
И вот оно сегодня. 8 старых + 8 новых стеблей. Приятно. Хотя я особо даже ничего не делала, просто поливаю раз в месяц и все.
Мне кажется, ему горшок слишком большой. Горшок же по объёму корней должен быть, слегка навырост. А тут такие крохотули, похожие на щучий хвост, там вряд ли огроменные корни?
Но выглядит классно, спасать захмурышек самый иньересный квест, ты молодчина!
Спасибо! Да, может быть горшок немного великоват. Я подумаю, может пересадить его куда-нибудь.
Сиса и другие сисы, я созрела отдать излишки растюх в дс2!
Кому-то интересно?
Платицериум, два сциндапсуса, два филодендрона глориозума
Вечерком пофоткаю
Я такой же вытянувшийся сциндапсус начеренковала и высадила в горшок пышным кустиком, а то одна длинная лиана бедно как-то выглядела. Но это вкусовщина, конечно.
Мне такую подарили, я чот не подумала черенковать, а посадила как есть
Ну зато длинную можно по стене пустить виться
А вообще лианы-мужегоны, лол
Надо на работу отнести
Я до сих пор не поняла как различить слишком мало им воды или слишком много. Я вообще каждый день поливаю, но как будто бы мало? Листики вроде красивые, зеленые, на ощупь вполне себе упругие но все равно смотрят в основном вниз.
Последнюю неделю довольно жарко но климат у нас тут влажные энивейс и первый этаж тоже, точно не сухо...
Да, интересно. Если хочется, могу черенков каких-то подкинуть и малышей, если нужны будут (есть фикус эластика тинеке, фикус бенджамина пестрлистный), калатея орбифолия и макоя укоренённые на фитиле.
Ты ориентировочно в какой части города находишься? Я на юге
Мне интересно) я >>6193676
И я тоже на юге, как >>6220908
Филодендрон интересен, сциндапсуса у меня 2, но их никогда не бывает много. С оленьими рогами дел не имела, вдруг я его убью -_-
Начеренковать могу разве что пеперомию стелющуюся и церопегию вуда хуй знает как их по такой жаре тащить, тут бы самой не откинуться
Каладиум сдох, больше даже связываться не буду, хз что надо ему.
У меня клубеньки дрэгона кстати после сброса листьев уже больше месяца сидят в почве. Че я только не делала блядь... Почва была сыровата, я ее проветрила, взрыхлила, подсушила, убрала слишком теплую и яркую подсветку (сильно палила лампа), поддерживаю влажность, температура стабильно +25-26. Как подсохла почва - стала понемногу их сверху опрыскивать, что совсем не засыхали.
Но им похуй! Сидят и сидят, торчит такая стрелка мелкая, как у лука, как будто лист должен вылезти - ни в какую.
Че им надо то? Может, влаги недостаточно?
Раньше я их при сбросе просто оставляла в покое, не поливала, они сами в сухости пускали листья - и тогда возвращала обычный режим, а сейчас месяц уже без изменений. Им пизда или нет?
Да вроде пишут, что от сорта зависит, какие-то за месяц прорастают, какие-то по полгода сидят, тут только ждать. Ну проверь там на гниль и тд на всякий случай.
Ты в почве их проращиваешь? Обычно в мох или перлит засовывают + тепличка.
Гнили 100% нет, все чистенько. Проращиваю в смеси "капелька грунта, перлит, микро-керамзит" либо "микро-керамзит, кора, перлит", обе смеси им нравились.
Мне показалось, что они не в восторге от сильно теплой лампы, притушила ее, сейчас бионаблюдаю, как себя дальше поведут. Спасибо!
Я пока своих в контейнере со мхом на теплый солнечный балкон поставила, посмотрю как пойдет. Удачи нам в проращивании…
Да, у меня и тревожность и ОКР, а с растюхами такое умиротворение. Есть еще дача.
>>6220908
Ууу фикус бенджамина хочу, был в общаге обычный зеленолистовой, пережил многое, нравился этот кустичек. Ну может ещё калатею, красивые такие по фоткам...
Я на севере, старая деревня/комендантский
>>6222318
Филодендроны забирайте скорее, они уже опять вылезли из своих горшков лол
Сциндапсусы я утащила на работу, чтобы как лианы-мужегоны отгоняли всяких мужиков от моего рабочего места пхахаха но могу забрать и принести конечно, без проблем
Оленьи рога после переезда ко мне засушили пару кончиков листов и сбросили ещё два, но в остальном выглядят неплохо, у меня тусят на холодильнике, ни понимаю, как к ним подойти вообще
Церопегия у меня тож есть, чуть не свихнулась её распутывать, потом допёрла, что надо было сразу обрезать и не мучиться
Стоит на ярком свету, но не под прямым солнцем, там окно выходит на балкон, то есть не жара, но я там ещё проветриваю
В целом тоже могу подогнать кому-то
У этого >>6226432 пиздюка обнаружены какие-то ползающие козявки на обратной стороне листьев. Подруга сказала выбрасывать его нахуй сразу при таких раскладах, потому что он самый подверженный из всех этим клещам, а у меня 0 желания свою коллекцию лечить. Закрываемся на карантин нахой
Он молодой?
Вообще на работе взрослые замики пускают ветки сразу с кучей листьев
С двумя - эт поросль какая-то
Но раз растет, то уже лучше, чем ничего
Но у меня такой мелкий побег высох, хотя замик сложно засушить, а рядом со вторым побегом наоборот вылезла почка
Кроме этих побегов пока ничего нет, а вот они растут, задумалась, как это будет выглядеть. Я видела нормальные побеги замиокулькаса, но подумала, может, я чего-то не знаю и двулистные превратятся в обычные каким-то образом. Спасибо за ответ!
Часто ходишь на свопы? Там вообще как, попадается интересное? Никогда не была, почему-то боюсь, что буду отщепенкой, но хочется попробовать сходить.
Первый раз сходила, но мне понравилось.
>Там вообще как, попадается интересное?
Было много разных алоказий, монстер куча, филов (я сама 2 принесла лол). Ну меня эти интересуют, а так очень много всего было, 4 огромных стола и аукцион.
>почему-то боюсь, что буду отщепенкой
Я тоже нервничала от того, что иду в первый раз и никого не знаю, но там всем пофиг. Люди ходили и компаниями, и куча одиночек была. Если в твоем городе делают, сходи, это прикольно.
Тем временем бамбинка из пятеры держит 7 листов, какой кайф.
O. Macrophiza "Apricot", O. Сamanchica, O. Longispina, O. ficus-indica.
Я бабка, не знаю че это такое, походу типа сходки по обмену растениями?
Че скажете?
Кстати, забыла отписаться!
Устроила им жирное купание - замочила горшочки с корой-перлитом-грунтом в воде на 20 минут, вытащила, слила, и обратно под лампы.
Через неделю та алоказия, что один большой клубень со стрелкой, стрелку нарастила и готовится лист выпускать. Мелкий двойной клубенек, пока сидит смирно, но не дохнет, чето думает.
Живут они у меня в спец шкафу, там нет сквозняков, стабильно +26, влажно и яркий свет. Я еще делаю им всратые зонтики из тонкой бумаги, чтобы свет рассеивался и листья не жгло.
Короче, в жопу зацелованные мелкаши -_-
Вот это ты заморачиваешься конечно.
У меня сегодня второй тоже проклюнулся. Такие корешочки у них мелкие, прелесть.
У меня какие-то кактусы которые мне отдавали просто сами растут... не поливаю по несколько месяцев...
Не кактус, но сансевиерию советую, у меня цилиндрика , вообще ничего делать не надо, раз в месяц или 2 поливать и все. И не требовательная к температуре или солнцу. На подоконник поставить и все.
На этой юбилейной ноте сообщаю: у моей сансевиерии ебучая плесень у основания листов, лол. Керамический горшок, дренаж из керамзита, смесь грунта нормальная, вода всегда стекала насквозь. Чо ей надо...
Я свою поливаю как остальные суккуленты и ей норм. Только нижние листья иногда отсушивает. А так сидит в здоровенном пластиковом горшке, в темнотище, в пылище, не жалуется. Грунт я ей намешивала вообще из остатков универсального, суккулентного и для фикусов. Я для себя давно уже вывела - чем больше трясёшься, тем задорнее оно дохнет.
Ух ты, спасибо за фотку, какие пушистые розеточки!
Я свою бедолагу вытащила из горшка на ревизию. Какая-то малюсенькая часть корней были мягкими, их отчикала. В остальном все беды достались листьям у основания: один совсем пожелтел и помер, остальные начали. Оставила исходную мамку с одним самым стойким листом. Была ещё детка, там пострадали все листья, но я всё равно посадила этот отросточек с корнями, вдруг вывезет. Горшок промыла с хоз.мылом, грунт закинула оставшийся свежий, вроде вполне себе рыхлый. Поставила поближе к окну, ждёмс. Буду поменьше поливать, кажись, раз пошла гниль, то это я слишком часто устраивала аквадискотеку)))))
Мой положняк такой: я люблю проветривать даже в морозы, и непосредственно на подоконники ставить цветы стрёмно, они явно помёрзнут. Либо нужны какие-то нереально выносящие сквозняки, я таких не знаю.
В комнате есть странный выступ на 70 см, рядом с дверью на балкон и перпендикулярный окну. Думаю туда поставить стеллаж по типу пикрил с регулируемыми по высоте полками. И все растюхи выставить на него. Зимой на полки можно будет закрепить подсветку. Правда, у меня есть монстера, она крупная для стеллажа, останется жить на полу или на отдельной подставке
Ну видимо да, залила. Сансевиерия считается максимально неубиваемой, её без грунта оставишь лежать корнями наружу - она далеко не на первый день помрёт. Ты если любишь пополивать цветы по два раза в день , то лучше возьми себе водохлёбов каких-нибудь. Всяческие тростники те же. Которых в таз с водой поставишь, сверху столько же выльешь, и им мало будет.
Стеллажи тема, многие так делают. Можешь его и вглубь квартиры поставить с досветкой спокойно. Продают ещё теплицы на такие стеллажи, но лично я с цен на них охуела. Разве что такого формата брать:
https://www.ozon.ru/product/garden-show-parnik-na-podokonnik-margarita-3-polki-460h240h800-mm-849525427/?at=6WtZjq2NAc6rPVPlhg4Zy7KfqxznQXtKwjplvhk3wl66
Но если запариться + родиться с прямыми руками, можно ебануть её самостоятельно меньшими средствами.
У меня стеллаж с досветкой, кое-что на окне стоит. Мечтаю о полках во всю стену в комнате с лампами.
Но я поливала, когда земля прям сухая-сухая была, и то не сразу... Может, горшок великоват, хз, в квартире точно сухо.
Ладно, теперь дело принципа её откачать, буду совсем чучут и редко поливать!
>>6251701
Да я тоже смотрю на цены и бурчу, чотакодорого. Но нормально я сама точно не справлюсь сделать, так что буду брать по отзывам. Может, вообще металлический и покрашу...
>>6251878
А какая досветка? Белая, не розовая?
Там куча всего намешано было
Универсальный терра вита + перлит + вермикулит + ещё какие-то камушки. Намешала рандомно, когда замешивала - проверяла, чтобы в руках не комковался при сжатии.
Сансевиерия прекрасно в нём жила целый год, росла и даже дала детку, это я активизировалась с поливом, скорее всего
Интересно если там еще искусственный свет поставить, не придет ли товарищ майор с проверкой ? Я слышала что они проверяют если из окна ночью ультрафиолет светит.
Так ты ставь не розовый, а полный спектр. А вообще звучит как ебанатство, иначе бы уже всех дачников с рассадой повязали.
В соседних домах буквально у каждого второго такое освещение из-за пасмурности.
Я тоже заказала, потому что у меня именно из-за недостатка света растения не выживали и не росли, как оказалось. Выше в треде писала.
Не бери фиолетовые, возьми белые для растений.
Мне, кстати, почему-то кажется, что стеллажи чаще всего неуютно выглядят. Вот на твоих пиках тоже.
Дело вкуса. И стеллажи разные бывают. Да и ничего не мешает пользоваться не стеллажами, а полками или подставками.
Учтём! Как куски листьев пустят корешки, замутим грунт для суккулентов, а то что я как лох
>>6251930
Эта розовая подсветка не такая уж редкость, на всех окнах с рассадой появляется зимой. Но это очень бьёт по глазам, и в квартире тупо неуютно становится
>>6251977
Да, есть немного. Но тут я выбираю, как побольше цветов разместить в самой светлой точке квартиры без сквозняков
Расскажите, что у вас в хотелках. Я хочу еще 2 алки - регал шилдс и жаклин, и какой-нибудь лиственный антуриум (варока очень красивый, конечно).
У меня в аквариуме погибли все растения, большая задержка произошла обогревателя с терморегулятором, но то тем не менее в частном доме без отопления все что наросло за 2 месяца превращается в слизь, меньше 20 градусов, уже неделю задержка, наверное лучше отменить и поехать в магазин, так горько
А фиг знает, у меня сосед какую-то экзотику держит, так он окна фольгой заклеил.
>>6251975
>В соседних домах буквально у каждого второго такое освещение из-за пасмурности.
Не глупи, смотрят через ультрафиолетовый фильтр а не визуально.
Вроде как там зависит от интенсивности, для выращивания всякой запрещенки ставят очень мощные лампы.
Ты не шаришь, что на дефолт, что на запрещенку можно ставить белые, будет расти только лучше, если спектр похож на солнечный. Просто такие совсем немного дороже.
Да я буквально вчера узнала, что в Европе воруют фары какой-то марки машины, потому что туда всобачили полный спектр.
>>6253741
Хлорофилл А/Б используют пики около 440нм, синий, и 670, красный, диапазоны. Регулирующую функцию имеют зелёный, дальний красный и мягкий УФ, всё остальное больше греет растения, чём идёт в фотосинтез. Регулирующего света можно вообще не давать.
Полный спектр близкий к солнечному, CRI и прочее это прогрев гоев на шекели и не более. Ну ещё тем кто опыты ставят, но у них свои ебааппараты.
Белый свет очень важен чтобы просто во время и без труда замечать разные проблемы с растениями, под вэбкам фарами они все выглядят черными без доп белого или зелёного света.
Не покупайте фиолетовые :/
>>6253386
Может на окне аквариум держит, на солнце очень просто водоросли развести.
В зависимости от фазы роста растения ему нужен разных спектр часто, и лучше всего для этого подходит солнечный свет.
Почему использовали много лет фиолетовые? Потому что стандартные светодиоды красные и синие. Дешево и сердито — не нужен люминофор, который серьезную такую надбавку дает к себестоимости.
Во всех крупных круглогодичных теплицах используют белый свет, спектр которого похож на солнечный.
CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула. Это критерий качества визуального восприятия цвета. Конечно, для теплиц он не нужен совсем, но ты попробуй картинным галереям сказать, что CRI — прогрев на шекели. Кроме того, когда нужно высокое визуальное качество света, смотрят еще отдельно на R8.
>Может на окне аквариум держит, на солнце очень просто водоросли развести.
Не, я один раз заходила кое что помочь, там целы лес в комнате стоит.
В теплицах используется белый, как и везде, где нужен контроль за состоянием растений. Белый цвет нужен в этом случае людям. Настя-агроном просто проходит через ряд и не останавливаются чтобы попытаться на черном растении разглядеть слегка светлое пятно. У неё нет времени на это. Еба светильники с переключением диапазонов не во всех хороших лабораториях есть. Теплицы под фазы растений это опять ебалаборатории.
>фазы роста растения ему нужен разных спектр
Буквально часть моей работы. За исключением исследований, специфические диапазоны не нужны.
Важно соотношение этих спектров, фитохром его функции и реакции это интересно и об этом можно долго рассказывать, но я и так стеной текста отвечаю...
В промышленности разве что цветы и при ускоренной селекции, пинать краем коротковолнового красного диапазона к цветению и то, это ОЧЕНЬ специфичные приемы, вариация не только в пределах видов, но и среди вариантов одного вида, а нужно чтобы всё подходило в один срок.
>>6254329
>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула
>CRI (Color Rendering Index) - это индекс, который показывает, насколько хорошо источник света отображает цвета по сравнению с эталонным источником света (обычно солнечным светом).
Энивей, для растений ничего лучше холодного белого нет, синий которого в холодном белом прям много делает растения плотными и ограничивает их рост за счёт увеличения клеток и стимулирует рост за счёт деления клеток, для комнатных это лучший вариант.
Сине-красный ака фиолетовый микс не нужен, это просто минус к возможности вовремя заметить проблему, а для большинства комнатных растений высокая освещенность не нужна и смысла брать сине-красный считая, что вот его 50w утилизируются на 90%, а 4K CRI белый будет утилизироваться на 60-70% нет (не точные цифры, кому интересно, гуглите калькуляторы вроде waveformlighting cri to ppfd)
Линейного светильника на 50w почти всегда с будет хватить. Если конечно не растить помидоры/огурцы/тюльпаны/мандарины.
Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.
В теплицах используется белый, как и везде, где нужен контроль за состоянием растений. Белый цвет нужен в этом случае людям. Настя-агроном просто проходит через ряд и не останавливаются чтобы попытаться на черном растении разглядеть слегка светлое пятно. У неё нет времени на это. Еба светильники с переключением диапазонов не во всех хороших лабораториях есть. Теплицы под фазы растений это опять ебалаборатории.
>фазы роста растения ему нужен разных спектр
Буквально часть моей работы. За исключением исследований, специфические диапазоны не нужны.
Важно соотношение этих спектров, фитохром его функции и реакции это интересно и об этом можно долго рассказывать, но я и так стеной текста отвечаю...
В промышленности разве что цветы и при ускоренной селекции, пинать краем коротковолнового красного диапазона к цветению и то, это ОЧЕНЬ специфичные приемы, вариация не только в пределах видов, но и среди вариантов одного вида, а нужно чтобы всё подходило в один срок.
>>6254329
>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула
>CRI (Color Rendering Index) - это индекс, который показывает, насколько хорошо источник света отображает цвета по сравнению с эталонным источником света (обычно солнечным светом).
Энивей, для растений ничего лучше холодного белого нет, синий которого в холодном белом прям много делает растения плотными и ограничивает их рост за счёт увеличения клеток и стимулирует рост за счёт деления клеток, для комнатных это лучший вариант.
Сине-красный ака фиолетовый микс не нужен, это просто минус к возможности вовремя заметить проблему, а для большинства комнатных растений высокая освещенность не нужна и смысла брать сине-красный считая, что вот его 50w утилизируются на 90%, а 4K CRI белый будет утилизироваться на 60-70% нет (не точные цифры, кому интересно, гуглите калькуляторы вроде waveformlighting cri to ppfd)
Линейного светильника на 50w почти всегда с будет хватить. Если конечно не растить помидоры/огурцы/тюльпаны/мандарины.
Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.
> Я в курсе, что я сейчас как сорвавшаяся с цепи душнила, сорри. Последствия изоляции от общества.
Все бы было ничего, если бы ты не несла полную чушь. Ты необучаема. Что ты за "исследователь" — не знаю. Судя по всему, очень слабый лаборант, заплутавший в трех соснах.
С CRI так ошибиться — это позорище, если ты занималась исследованиями спектров.
> специфические диапазоны не нужны
М-да. У нас крупный заказ был по разработке тепличных светильников для замены немецких, и нам не выгодно было увеличивать себестоимость из-за цены светодиодов, потому что мы из не у нас заказывали.
Ничего личного, я не толерантна к глупым людям просто.
Так где же ошибки? Давай без беспочвенных оскорблений.
CRI это просто способ посмотреть к чему близка характеристика излучения, не более. Для чего то существенного анализатор спектра.
>крупный заказ был по разработке тепличных светильников
Вау, и что же это за тепличная культура, где нужен специфический спектр? И разработка светильников?
Мань, какое у тебя образование? Провинциальный слабый вуз и работа ассистентом в умирающей лабе?
В разработке светильников нет ничего уникального, когда у заказчика есть конкретный запрос, который не удовлетворяет рынок. Есть множество проектов, для которых не существует типовых решений, но откуда тебе об этом знать, верно?
Ты же любишь только рассуждать, а не разбираться в вопросе.
Так просвети на счёт вопроса, камон.
А то как то получается что ты оскорбляет, а по делу ничего не говоришь.
Охуеть, вы чо, сисы
Я тебе уже сказала, где ты не права.
Отрываешь академию гугл и sci-hub и обмазывайся сколько душе угодно исследованиями по разным типам растений и фазам роста.
По освещению — любой базовый учебник по современной светотехнике, чтобы не позориться.
Ты исследователь или кто?
Сыглы, нет бы растюхи свои показывали.
Обмазываюсь даже сейчас, не по причине спора конечно.
Ну давай, два вопроса:
В чем проблема с CRI, как простой характеристикой светодиодов в контексте совета в треде, где нужно дать простой ответ? Даже осрам в своих материалах использует этот термин, не говоря уже о производителях по-скромнее.
Что за культуры требуют у вас специфические спектры?
Окей, если так деанона боишься, то хоть напиши зелень/цветочные/овощные?
>>6254944
>Отрываешь академию гугл и sci-hub
>По освещению — любой базовый учебник
Спасибо, но я использую даташиты, а поиск статей по конкретно этой теме это занятие для совсем начинающих, колледж-первые курсы максимум, на уровне опытов с применением гармончиков. Но ты же догадываешься почему?
А привыкают ли растения к сложным условиям ? Вот у меня по фану растут мандарины на окне, ничего от них не жду. Первый год они болели, не росли, а этой весной как поперли.
Если у окна батарея, то будет поток сухого воздуха. Грунт будет быстро сохнуть, растение можно будет случайно залить на таких "качелях". Даже если почва влажная, растение просто от потока сухого воздуха будет страдать. Но это всех растений касается.
Света явно будет мало, а с отдельным светом и плодоносить сможет. Квадратный/круглый светильник 20-30см под 100ватт за 2-3 тысячи хватит с головой вегетацию и на пару грустных мандаринок.
На цветение и нормальные плоды нужно сильно больше.
Влажность и температура хз, если со светом можно прикинуть освещенность приложением типа Photone и посмотрев требования по растению, то тут либо нормальная влажность и температура сама по себе, либо доводить увлажнителем и обогревателем до 50-70% и 25°. Честно, пока не появился увлажнитель все экзоты и орхидейки страдали.
>с регулируемыми по высоте полками
Сразу непрошеный совет - расстояние между полками должно быть повыше или регулироваться, да.
У меня стеллаж типа пикрил, высокий, живет на лоджии утепленной круглый год, расстояние между полками побольше, чем на фотке.
И ikea greenhouse cabinet, погуглите, кто не в теме, в инсте по тегам и на пинтересте-реддите полно - охуенная тема, и как украшение интерьера, и с практической точки зрения (пикрилы 2-3-4).
У меня икейный бирюзовый шкаф металлический, а так подойдет любой - из салона стеллаж стеклянный (бывают на авито), медицинский шкаф металлический, та же икеа, в общем, на что фантазии хватит. Главное - не деревянный, сырость-с, влага-с.
Внутри у меня живет в большом отвесе аква-лампа, она греющая, и диммер к ней - там выставлен автомат рассвет-закат, само всё включается, постепенно свет становитяс ярче, потом к концу дня тускнеет и выключается. Там живут тропические всякие товарищи, темпра 26-29, прыскаю им там когда не забываю, чтоб влажно было. В нижнем отсеке помельче лампы с али для растений, диодки тоже, не греющие, белые - там те, кому не надо жару, но нужен свет. Шкаф иногда проветриваю, но он и так не герметичен.
На задней стене висит икейная доска с дырками, на ней крючки и полочки для подвесных горшочков.
Периодически у меня там кто-нибудь вырастает, крепнет - и уезжает наружу, внутрь заезжает очередной мелкаш (люблю выращивать из мелкоты крупное).
Смотрела туторы, как заморачиваются забугорные растениеводы - кто-то изолирует полностью шкаф от сквозняков, внутри увлажнитель, всякие датчики - я так не парюсь.
Еще есть полки на лоджии на стене, там живут спатифиллумы,слоновья нога (бокарнея), сциндапсусы (вьются по стене). Там же старая и большая драцена живет на полу.
ну и несколько подвесных на окнах в кашпо (бокарнея мелкая, пока без ноги, пеперомия и тд).
Розовый свет у меня был, честно говоря, разницы не увидела. Он вроде для цветущих хорош, а у меня таких нет. Да и слабоват, просто белые мне и растениям больше нравятся.
>с регулируемыми по высоте полками
Сразу непрошеный совет - расстояние между полками должно быть повыше или регулироваться, да.
У меня стеллаж типа пикрил, высокий, живет на лоджии утепленной круглый год, расстояние между полками побольше, чем на фотке.
И ikea greenhouse cabinet, погуглите, кто не в теме, в инсте по тегам и на пинтересте-реддите полно - охуенная тема, и как украшение интерьера, и с практической точки зрения (пикрилы 2-3-4).
У меня икейный бирюзовый шкаф металлический, а так подойдет любой - из салона стеллаж стеклянный (бывают на авито), медицинский шкаф металлический, та же икеа, в общем, на что фантазии хватит. Главное - не деревянный, сырость-с, влага-с.
Внутри у меня живет в большом отвесе аква-лампа, она греющая, и диммер к ней - там выставлен автомат рассвет-закат, само всё включается, постепенно свет становитяс ярче, потом к концу дня тускнеет и выключается. Там живут тропические всякие товарищи, темпра 26-29, прыскаю им там когда не забываю, чтоб влажно было. В нижнем отсеке помельче лампы с али для растений, диодки тоже, не греющие, белые - там те, кому не надо жару, но нужен свет. Шкаф иногда проветриваю, но он и так не герметичен.
На задней стене висит икейная доска с дырками, на ней крючки и полочки для подвесных горшочков.
Периодически у меня там кто-нибудь вырастает, крепнет - и уезжает наружу, внутрь заезжает очередной мелкаш (люблю выращивать из мелкоты крупное).
Смотрела туторы, как заморачиваются забугорные растениеводы - кто-то изолирует полностью шкаф от сквозняков, внутри увлажнитель, всякие датчики - я так не парюсь.
Еще есть полки на лоджии на стене, там живут спатифиллумы,слоновья нога (бокарнея), сциндапсусы (вьются по стене). Там же старая и большая драцена живет на полу.
ну и несколько подвесных на окнах в кашпо (бокарнея мелкая, пока без ноги, пеперомия и тд).
Розовый свет у меня был, честно говоря, разницы не увидела. Он вроде для цветущих хорош, а у меня таких нет. Да и слабоват, просто белые мне и растениям больше нравятся.
>хотелках
Гигантскую монстеру.
И я ее в очередной раз проебала - ходила в магаз в соседнем доме все лето, и там стояли никому не нужные монстеры мне по грудь за 1,8к рублей. Ну я такая - да пф еще успею, похожу мимо еще. Пришла туда наконец за растением - а магаз закрывается навсегда, уже вывозили при мне оборудование, растюх уже не было Т_Т
Тебе уже 10 раз написали, необучаемая, что CRI это не спектральная характеристика.
>никому не нужные монстеры мне по грудь за 1,8к рублей
Ничего себе роскошь. Я в начале лета на авито взяла огромную старую заросшую монстеру под омоложение примерно за такую же цену.
Я подумала и в планы добавила еще рафидофору.
Узнала еще что у меня на районе есть благотворительный магазин, где тоже можно растения поменять или взять за копейки, хочу сходить глянуть.
Отец помню прикола ради тыкал на улице косточки, но едва поднимался росток он тут же летом сгорал. Поэтому вариант выгуливать на летний сезон мои деревца меня пугает, что они просто загнутся моментально.
Ставить свет это конечно морока, но еще подрастут, может быть. Пока наблюдаю.
На свежем воздухе они ещё и насобирают вредителей. У >>6255154 на третьей пикче как раз такой светильник. Его, если чувство прекрасного позволит, можно на напольную высокую вешалку повесить.
Белая вешалка, белый поддон и сосуды с вьющимися по краям и фалами в центре, выглядит лучше, чем может показаться со слов.
>>6255404
Вопросы остаются в силе
>CRI это не спектральная характеристика
>В чем проблема с CRI, как простой характеристикой светодиодов в контексте совета в треде, где нужно дать простой ответ?
Откуда взялась
>спектральная
можешь сказать?
В догонку ещё пикчу как пример в контексте, вроде как, твоего же ответа>>6254329
>CRI вообще не поняла, каким боком ты упомянула. Это критерий качества визуального восприятия цвета.
Вики:
>количественная мера способности источника света верно отображать цвета освещаемых объектов в сравнении с идеальным или естественным источником света
Просветляйся
>На свежем воздухе они ещё и насобирают вредителей.
Та ну, на деревья не нападает ничего такого с чем бы не справился дешевый инсектицид.
Необучаемая птушница, туши жопу уже.
Буквально смотрю в книгу вижу фигу.
Дай бог терпения тем, кто с таким кадром по работе пересекается.
Присоединюсь к обсуждению водных растений. Держу по несколько видов эхинодорусов, криптокорин, ротал, буцефаландр, гигрофил, разных папоротников. Есть апоногетон волнистый, погестемон октопус, хемиантус микрантемоидес, анубиас, бакопа каролинская и монье, альтернатера рейнека, лимонник, филлантус, пистия, немножко мхов. Не все идеально себя чувствуют, но большинство вполне благополучно растут. Держу без CO2 и с минимальной подкормкой удобрениями.
Это вереск.
Вереск дома не живет. Хотя на балконе можно попробовать утепленном, канеш. Его нужно в кислый грунт, специально для него выкапывать. Про него куча видосов есть у дачников.
Первое довольно неприхотливое. Замиокулькас.
Это копия, сохраненная 5 сентября в 16:32.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.