> насколько Германия моггает всю остальную Европу
Не знаю, что такое "моггать", но наверное, да: гермашка этсамое всю европу и давно.
>и отражают только госсектор
Как так? Это стата по средней зарплате нетто.
>моггать
Быть сильно лучше, чем.
>гермашка этсамое всю европу и давно
Ну просто я среди нормисов никогда не слышал про Германию именно в контексте ультравысокого уровня жизни: это всегда либо Скандинавия, либо Бенилюкс, хотя на самом деле они беднее Германии (особенно по ППС, но неиронично), и, как и пишут в германотреде тут, реально лучше Германии только Швейцария и ВСЁ.
Потом есть более мелкие преимущества.
В Голландии инфраструктура и градостроительство на другом уровне.
Бельгия в основном щитхол as is, но Фландрия лучше большинства регионов Германии.
ЮК давно скатилась ниже остальной западной Европы, это не секрет.
У Швеции и Финляндии особых преимуществ нет.
В Норвегии очень много владельцев жилья.
Франция беднее ФРГ однозначно. Зато харизматичнее все и нет такой массы серых промышленных городов.
Чисто в плане доходов и что можно/нельзя на них купить, Германия опережает эти все страны на немного , но это не вся жизнь.
А тут точно нет подвоха с налогами? Например, в США смысла иметь жильё в собственности ноль из-за конских налогов на недвижимость.
>на немного
Ну и не на немного, а на треть почти, если сравнивать Италию-Францию-Британию с западной Германией, особенно с учётом низких цен в последней.
Nyet. Наоборот владение скорее дешевле.
В Германии держат гораздо ниже рыночного уровня, что позволяет комфортно жить в сьемной квартире десятилетиями. Но это сдерживает людей от покупки и делает их в долгосроке беднее.
Если сравнивать с южной Европой то да, с Бенелюксом или Скандинавией, то разница в покупательной способности очень маргинальная, если вообще есть.
Ну хз, зарплаты в Норвегии и Швеции ниже (в Швеции - сильно), а цены выше вроде где-то в 1.25 раза или даже в 1.5.
Олсо интересно почему существует миф, что Австрия богаче Германии, хотя там зарплаты на уровне ГДРовско-ФРГшных голубцов, то есть, ниже, чем в западной Германии отдельно.
Швеция стоит столько же как ФРГ и зряплаты почти те же. Норвегия дороже но и зряплаты чуть выше.
В Австрии обычно платят 13 зарплат, не 12. Уровень дохода в год в итоге +/- тот же.
Видишь сколько нюансов. Поэтому чтение всяких статистик гдежилучши гиблое занятие, надо долго и муторно вникать в суть разных стран.
> Это стата по средней зарплате нетто.
Среднюю зарплату тебе говорит налоговая исходя из поданных деклараций. Надо ли говорить, что любой будет искать способ её наебать?
Все мемы и стереотипы примерно 40летней давности, взяты из 90х.
Почему? Тогда пёрла глобализация, всемирная сеть создавалась и люди говорили о том что у них сейчас.
Но нынешнее сейчас полностью другое.
Просто местные хотят потреблядствовать здесь и сейчас, а не экономить все ради бетонного короба. У них не было уже лет 100 травм, когда отсутствие хаты тождественно голодной смерти под мостом.
Ну про жилье такой себе тейк. Гермашка как раз хороша тем, что там до жопы зарегулированного жилья, которое сдается в наем местным за потешные по меркам первого мира деньги. Про всяких азюлей, который получают не нары в бараке, а полноценные квартиры даже как-то говорить неудобно.
Анон, а как ты вообще жизнь во Франции оценишь (относительно других европейских стран)?
Я вот присматриваться к этой стране начал, даже несколько учебников скачал, занимаюсь периодически... Просто с первого взгляда кажется что страна больше для таких семейных людей с детьми, а не для мрачных социофобов- пролетариев вроде меня.
Спасибо!
У меня фокус жизни так-то в Гермахе.
В целом же - в последние годы не очень, если честно.
- Исторические места не домбили, в отличие от ФРГ, поэтому годноты исторической много, каждые пару десятков км - или красивый собор, или замок какого-нибудь графа Пьера Д'Ачелло, или римские руины, или просто атмосферный средневековый городок. Много годных мест без туристов.
- Тяны на женщин похожи, в отличие от дерьманских трапогуманоидов
- Французы, даже клошары и нигги, имеют какое-то чувство стиля и элегантности, просто забавно смотреть людей
- Люди проще, чем в Дерьмании, нет этой "правильной" духоты. Многие работают в серую, решают вопросики. Но это в маленьких городах
- Субъективно - язык много проще, чем дойче-нахрюк, но хранцузики типично менее толерантны к ошибкам и не любят англюсик, в отличие от немцекукичей
Имхо, тут неплохо жить в деревушке простолюдином рукастым. Каменщиком или фермером с отарой овец. Жить в маленьком хуторе, лампово путешествовать по округе. Попивать винцо и есть вкусное мясо с грилля вечерами. Если и пиздец произойдет, то до тебя дела не будет, зато земля прокормит, а голодные чурки не дойдут до тебя, да и отстреливаться можно будет, укрепив свой мэзон по последнему слову 17-го века. Алсо, северная Фраха - Нормандия, Бретань - хидденгем. Но только при описанном образе жизни зажиточного пейзанина/мастера-гречневика. В остальном рынок труда мертв.
Экономически же Фрашка скатывается в жопу скорее Гермахи. Так что отдохнуть тут норм, но обосновываться всерьез я б по-прежнему в ФРГ бы стал.
Благодарю за подробный ответ. анон. Честно, не могу сказать почему именно к Франции стал присматриваться, кажется, будто нет такой нервозности в обществе и в целом какая-то более свободная и расслабленная атмосфера, чем в соседней Германии (но это шизо ощущения с дивана, может в реальности всё наоборот). Разница зарплат напрягает (не думал, что она настолько существенная), но я так понял это социалкой компенсируется (не для таких как я конечно)
Ещё раз спасибо, анон, буду разные варианты рассматривать. Хотя из не то, чтобы сильно много, лол.
Ну так они тут да, более чилловые. Кстати, бюрократия и дигитализация еще хуже, чем в Дерьмахе.
Вот бы цифровую дойчемарку!
>Фраха на уровне 2007-го.
В чем проявляется?
Я видел у франции какой-то портал Гойуслуг есть. и мобильный интернет дешевый и повсеместный.
все верно. Franceconnect-доступ ко всем услугам(вплоть до получения гражданства) все хорошо с цифровизацией-но на работу бюрократов все равно управу не придумали. только недавно внедрили мгновенные банковские переводы по Франции и по ЕС
мобильнвй инет везде и недорогой в среднем 10 евро за 200гб(по акциям дешевле и гигов больше)
нет сайтов -плохо
есть сайты и онлайн-плохо работают
езжай туда где все хорошо работает и сайты красивые например ГОСУСЛУГИ
все онлайн: открыть бизнес, медицина, налоги, продление внж, CAF, открытие счетов и тд.
Чего тебе еще надо собака?
убер, деливероо и прочие доставки почти круглосуточно
Курва, как жихочеца свалить жить в Ниццу. Понимаю, что диванно, и что вообще едва ли выгорит в этой жизни, бо я не наносек-удаленщик, но хочется вот.
Был у вас набегами в 18-19 годах примерно, особенно зашли эти мелкие городки там в горах.
>Был у вас набегами в 18-19 годах примерно, особенно зашли эти мелкие городки там в горах.
туристом даже в Албании хорошо)
>как жихочеца свалить жить в Ниццу
двачую: даже при всех минусах нынешней Франции-все еще лучшее место во Франции для проживания
Чисто по соотношению доходы / расходы Германия лучшая крупная страна.
Да вот я тоже дрочу, только хуй знает вообще как хотя бы подступаться к предмету вожделений. Кейса на азюль особо нет, да и легионер из меня как говно. И даже не ойтимакака.
так а нахуя если ты в пл какие то легионы ? азюль какойто ты че римлянин черножепый ? ищи там работу и пиздец езжай кто тебя держит ебанарот
Из оставшихся кейсов - либо брак, либо passeport talent, вкладываешь 30к евро в собственный бизнес и тебе дают Д визу
ЖД Инфраструктура в Голландии на две головы выше немецкой, после голландских вокзалов в немецкие никогда не хочется уже.
В целом страны очень похоже на если бы в Гамбурге было не треть больше денег.
У дерьмании есть автоконцерны, которые давят развие велоинфраструктуры, чтобы вынуждать всех на жоповозки пересаживаться. Нидерланды от автопроизводителей свободны, поэтому смогли всех автомобильных клопов выгнать из города и построить лучшую urban environment вна всей земле. Даже Сингапур это ссанина испод коня по сравнению с Нидерами.
Так ты можешь иметь машину. Просто она нужна между городами или в деревне, как и должно быть. В городе всегда быстрее на велосипеде и трамвае, а не машине, если в вашем городе не так, значит ваш город плохо спроектирован.
Можешь посмотреть отзывы автомобилистов в нидерах, очень положительные. Потому что на дорогах находятся только те, кто умеет и любит водить, все автобаны очень качественные и продуманные. В то время как в Америке полным полно людей, которые водить не умеют и не любят, но вынуждены, потому что альтернативы нет. Место в потоке они при этом будут занимать.
Тут двачну, я боюсь пёзд за рулем в Германии. Прут на красный, перед поворотами скорость не сбрасывают, пиздец просто.
>но вынуждены, потому что альтернативы нет.
Ну как же нет? Просто без задней мысли переезжаешь в пердь на 10к и катаешь там на своём лисапеде. Освобождаешь дороги для тех, кто любит и умеет водить.
Если ты про Россию, то в перде дороги говно, большую часть времени будешь не кататься, а месить говно. Так бы я с радостью съебал в мелкий город, но не в российских реалиях, где нормальных асфальтированных дорожек там в принципе нет
Особенно этим летом много положительных отзывов, когда Халяльсема перекопала амстердамское кольцо в 10 местах сразу.
Если тебе не нравится педалить, то езжай в свою Америку, хуле ты сидишь в Нидерландах?
Попал в самую лучшую страну на Земле, так ещё и наговаривает на неё, совсем зажрался уже.
Ну я думаю, банкинг всё-равно лучше, чем в Гитлерленде, где у них свои собственные ебанутые платежки, которые работают только в Германии типа Maestro. Плюс когда мне надо было отправить кеш на другой IBAN, я в банке заполнял печатную форму, чтобы они потом отправили её почтой, в конвертике с деньгами, в региональное отделение.
>в США смысла иметь жильё в собственности ноль из-за конских налогов на недвижимость.
Думаешь если жильё снимать, то хозяин налог из своего кармана по доброте душевной заплатит?
>У дерьмании есть автоконцерны, которые давят развие велоинфраструктуры, чтобы вынуждать всех на жоповозки пересаживаться.
>Если ты про Россию
Велосипедисты читать умеют вообще или только педали крутить?
Насколько французы толерантны к акцентам? Надо говорить идеально четко как коренной француз или им лишь бы было понятно что иностранец говорит? Фонетика во французском пиздец, немецкий проще
Да нихуя он не проще, у нас все те же звуки есть. А зная украинский наверное еще проще, как написанно так и читаешь, все по правилам.
Зависит, ты понимай в Париже дохуя дуристов которые пытаются купить булочку в пекарни зная только "бонжур" и посмотрев сам запрос на булочку в переводчике. Естественно их это бесит. Ты представь человеку отвечаешь а он невменько.
Обычно таким людям сразу отвечают на английском, чтоб не ебать голову. Оссобенно в свере обслуживания, в туристических местах или просто проходных где надо коммуницировать быстро.
До уровня б1 такое будет происходить, но тут даже дело не в акценте, а в том что речь не флюидная, если делать быстро и уверрено то будет такое реже.
Вообше они чувствительные, но кажется, дело скорее в жестикуляции артикуляции и всяких звуках, типо эээ ааа хз как это называется, не филолог. У фоанцузов эти звуки другие. Встречал людей которые отдельно оепетиров нанимали, под это. У них уже был уровень, а теперь вообще от фрпнцузов не отличишь.
А так, у меня акцент слышат примерно с 3й фразы, морду крутят, потому что чувствуют что чужой. Зато не могут понять откуда, часто дцмают что я из италии.
>- Субъективно - язык много проще, чем дойче-нахрюк,
Любопытно
Я прост учил франсэ в универе и даже, находясь в среде носителей, начинаю что-то связное булькать. Местами кринжово, но меня понимают. Дойч не учил никогда, но вообще подумываю в сторону переката в Гермаху и дойч там будет неизбежен. Почему-то казалось, что дойч проще франсэ. Хотя по мне так франсэ проще инглиша, не на много, но всё же проще.
Ебанутый вокабуляр (мало латинских корней, учить слова сложнее).
Все на ебанутых артиклях, опять же вокабуляр, не зная какого рода слова вообще предложение не скажешь.
Построение фраз, читать фрацы на целый абзац узнавая кто, кого, зачем, когда и как, чтб в конце встретить глагол. Немецкий наверное простой, но кривая оьучения на первых этапах крутая.
720x1280, 1:02
>Построение фраз, читать фрацы на целый абзац узнавая кто, кого, зачем, когда и как, чтб в конце встретить глагол.
С персидским дела не имел? Там в целом порядок слов в предложении +\- свободный, как в русском, но есть стилистические принципы и по ним обычно галгол идёт в конце фразы. Простых глаголов, т.е. слов, обозначающих действие, не так много, штук 100 примерно, в результате для выражения кучи разных действий очень много составных глаголов, существительное+простой глагол. Если в предложении были какие-то вводные фразы, то их глаголы тоже идут на конце, в результате в конце предложения может быть целая гирлянда многословных глаголов, относящихся к разным кускам предложения. Удачи.
Так у тебя даже на этой карте видно что норвежцы нихуя не беднее немцев
Норвегия - Швейцария северной Европы
Норвегия намного выше уровнем жизни Швейцарии.
В городах Швейцарии половина людей не имеет своей стиральной машины и вынуждена носить белье в общую прачечную в подвал. Даже в новостройках в половине случаев запрещено устанавливать свою стиралку. В Норвегии не существует новостроев без своего слива для стиралки в каждой квартире, да и старых домов без частных стиралок очень мало.
Кроме того, в Норвегии есть развитый частный сектор: отдельный дом на одну семью, газон, участок. Разумеется, намного беднее и замызганней, чем у среднего класса США, но в Швейцарии частный дом - это удел только самой верхушки общества.
Природа там кал - даже Алтай намного красивей, а на Алтай никогда не едут иностранные туристы, им похуй на него.
Климат? Ну вбейте в английскую википедию Цюрих и посмотрите их климат - 1 в 1 Калининград.
Горнолыжка? Там очень плохой, мокрый снег и почти всегда облачная мрачная погода в сезон.
> полная хуйня и отражают только госсектор.
На самом деле каждый норвег имеет 50000 в месяц чистыми, за счет перевозки кокаина в жопе в майами.
>Даже в новостройках в половине случаев запрещено устанавливать свою стиралку.
Проиграл в голос
Это правда? Есть пруф ??
это с тредов в швейцарском сабреддите. Там местные пишут, что для застройщиков так дешевле.
Кроме того, в городах Швейцарии вообще очень мало новостроек, т.к. там старые хрущевки еще не в аварийном состоянии, и их никто не сносит, а население страны растет слишком медленно, чтобы оправдывать массовое строительство.
Нью-Йорк в частности, мне ютуб кидает обзоры их новостроек, и там в комментах люди охуевают с того, что если они снимут квартиру в новенькой высотке за 4500 долларов/мес, то за такие деньги им придется таскать баулы с грязным тряпьем в подвал и ждать очереди.
Не пизди, живу в НРВ, Голландия буквально Германия на спидах. Буквально в любой сфере лучше.
Хочу добавить что единственный рак это велодорожки, я бы нахуй запретил велосипеды на дорогах а нарушителей вело-пидоров вешал бы на столбах.
ФРГ объективно более уродлива в плане городов (архитектура та же - послевоенные немецкие хрущи намного хуже послевоенных аналогов в Дании и Голландии), объективно более засрана и неухожена (кол-во граффити).
Кроме того, немецкий менталитет намного хуже датского и голландского, если бы это было не так, то против войнушек Гитлера было бы массовое неповиновение и саботаж.
Как финальный бонус, немецкий язык звучит и выглядит на письме максимально уродливо, это буквально пыточный нахрюк орков, говорить на нем невыносимо нормальному человеку. Нахрюки датчан и голландцев плохи, но кое-как терпеть их можно.
датский звучит как беззубый средневековый крестьянин, показывающий тебе кривой горшок, который он вылепил, пока зимой сидел на печке. Такой язык воспринимается, конечно, кринжово, но не как угроза.
немецкий звучит как тупой агрессивный сержант, приказывающий накачанному пропагандой быдлу сдохнуть за фюрера. Собственно, само звучание и вид на письме немецкого нахрюка это и есть промывающая быдло на войну пропаганда. Язык - программирует мышление.
То ли дело прекрасный норвежский с ебанутой вопросительной интонацией в каждом предложении)
ты по-срал сего-днЯ?
я нЕ срАл сегоднЯ? я не лю-блю с-раТЬ?
>буквально пыточный нахрюк орков, говорить на нем невыносимо нормальному человеку. Нахрюки датчан и голландцев плохи, но кое-как терпеть их можно
Тут перетолстил, чем севернее- тем ужаснее нахрюк.
>если бельгийцы беднее не то, что немцев, но и даже итальянцев?
Дурак, 2629 евро это Сан-Марино на карте
Это на уровне устава собственников жилья прописывается. В НЙ действительно распространено.
Думаю ничем убедительным не объясняется, это хуйня чисто для унижения людей, чтобы у них не было полноценного чувства, что жилье полностью им принадлежит.
Боятся шумов и затоплений соседей. Еще в НЙ квартиры мелкие по американским меркам, потому площадь экономят.
Да вообще угарный пост. ОП буквально не посмотрел на карту которую и сам запостил же, но поспешил накатать тред
>Почему существует мем про богатых скандинавов, если все норвежцы и шведы беднее немцев
>На карте буквально видно что в Норвегии зп выше
>и богатый Бенелюкс
>На карте буквально видно что в Люксембурге и Нидерландах зп выше
Цены тоже надо сравнивать. Высокие цифры круто, но не все.
почему такое горение от прачечной? Живу в Грузии, пользуюсь, брат жив, зависимость есть
раз в 3 месяца съездить, час потусить и уехать домой с чувством исполненного долга? Ну даже и не знаю.
представляю, как от тебя воняет. стираю каждый день на двух человек, стабильно одна сушилка, трусы-носки, иногда постельное, полотенца
вы там шахтерами, что ли, работаете? Нас тоже двое, но такого режима хватает, на вонь никто не жаловался, хотя у мужа, например, обоняние прекрасное.
различия между странами западной европы достаточно косметические.
>Почему никто никогда не говорит о том, насколько Германия моггает всю остальную Европу?
Вот смотри.
Это - автомобилизация. Там, где она ниже - это не люди стали такие фанаты вонючих городских скотовозок. Это им не дают ездить по дорогам, взвинчивая цены на все - на топливо, на страховку, и тд и тп.
В богатой стране ты можешь себе позволить БОЛЬШЕ - например, ездить на ватомабилях. В бедной стране ты сосешь хуй.
В богатой стране ты можешь себе позволить недвижку. В бедной - ты сосешь хуй на аренде вечно.
Продолжай себя этим утешать.
Поколениями живут в своей хате.
Ездят на своем автомобиле.
Нещасные люди!
Нет бы поколениями платить аренду и кататься на скотовозках!
> Поколениями живут в своей хате.
И чем беднее страна, тем чаще и теснее. Ты это выдаешь за богатство.
>кататься на скотовозках
Сравни стоимость авто на дороге, клован. Где будет Люксембург, а где твоя залупа. Увидишь, где скотовозки.
Здесь вообще нет взрослых без авто. Но это не от хорошей жизни.
>где поколениями живут в одной тесной хате
пидораха проецирует свою хрущобу на панские хоромы
Просто смех.
>Сравни стоимость авто на дороге
Ааа, ну я понял - поскольку городской автобус стоит где-то пол-ляма...
То есть это у них проездные - чтобы на дорогой тачке прокатиться?
>Здесь вообще нет взрослых без авто. Но это не от хорошей жизни.
А у немцев, значит, какая-то особо хорошая жизнь?
Панские хоромы в 30 квадратов на чела, каждая 3. переполненная. Это когда у взрослого человека нет собственной комнаты.
Будешь 10% разницей в автомобилизации перемогать, когда авто гораздо дешевле нормальной Европы? Ну хоть чем-то.
Спрос на авто не эластичен, если альтернатив нет.
>нет собственной комнаты.
>собственной
ВОт расскажи, какая у тебя такая может быть СОБСТВЕННАЯ комната, если у тебя нет СОБСТВЕННОГО жилья?
Тут мы начинаем подозревать какой-то мухлеж со статиииистикой.
Жизнь с родителями в переполненной хате это не собственное жилье, клован. Хотя ты усиленно это пытаешься продать.
Собственное это когда живешь отдельно и есть отдельная комната хотя б.
>Будешь 10% разницей в автомобилизации перемогать,
Точно 10%?
Там видится скорее 20%
И почему-то в пользу бедной страны.
Потому что они дешевле и в принципе есть выбор. Где выбора нет (как здесь), все имеют авто. Но это не признак их доступности, просто деваться некуда.
С чем именно? В топе вообще Италия в Европе.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_and_territories_by_motor_vehicles_per_capita
а автомобилизация это какой то крутой показатель чего то кроме отсутствия общественного транспорта?
>за чей счет банкет?
А что, разве есть какой-то банкет?
Ты тут жопой полыхаешь, мол, нет банкета!
Банкет оказывается есть!
Согласно пшекоуперу - да.
Хотя есть действительно страны где автомобиль ты себе не можешь позволить. Но ни одна страна нормальной Европы сюда не входит, как втирает клован.
что? всем очевидно что долгие годы польша получала много преференций в обмен на нихуя
это буквально экономическое чудо за счет немцев.
ты меня с кем то путаешь.
на даже при всем этом польша все еще 0.5 от ФРГ
> В топе вообще Италия в Европе.
>
Да, но между пшеками и итальянцами нет разницы в 20%.
Итальянцам тоже не решаются местные кабаны запретить ездить по дорогам.
Германия и все около-германоязычные знамениты тем, что делают владение автомобилем неподъемным делом. Ты мол, рабочий ганс, который строит автобан - слишком нищее чмо, чтобы по этому автобану ездить.
И немчура терпит.
>на даже при всем этом польша все еще 0.5 от ФРГ
Польша буквально по населению - 0.5 от ФРГ.
То есть поляк = немцу на все 100%.
Между Пшекией и Немцестаном буквально 3%ая разница, дебилушка. Только в нормальных странах авто нормальные.
Это показатель экономической активности - если ты можешь ездить везде и всюду, то и жить ты можешь везде и всюду, и деньги тратить.
Польска стронк - экономический рост в топе по европе.
> делают владение автомобилем неподъемным делом.
Давай медианный доход и цену Тойоты Ярис (одинаковую) поделим на стоимость литра бензина, клован.
>Это показатель
нет.
если так рассуждать то исключительно грузовые перевозки, но это тоже была бы какая то комплексная штука из жд, портов, грузовиков и тд и тп
Итак, между цифрой 687 и 580 ты нашел 3% разницу.
Тебя на математике цыркулем в очко сношали?
Самый высокий рост ща в Южном Судане.
И арендаторов небось тоже нет. По 8 человек в хате. Все от бахатства.
Осталось найти, где там у них регистрируют СОБСТВЕНОСТЬ.
а, нигде. Шалаш - общественный, на правах самозахвата.
Педивикия говорит 590 против 629.
То есть, есть четыре (4%) разницы в доле населения с авто.
И этим фактом, объясняемым отсутствием метро, ты клован перемогаешь уже какой тред.
Причем тут грузоперевозки..
Давно, сто лет назад, американцы изобрели массовую автомобилизацию.
И с тех пор это - показатель и драйвер экономического роста.
Если люди ездят - они и работают там, где надо работать, и тратят там, где надо тратить. Эфективность, да?
А не там, куда автобус доедет.
Такая же собственность как проживание с родителями в зачастую переполненной хате из-за невозможности жить где-то ещё - как в Польшах и Албаниях мира сего.
Где действительно много собственности это норвегия, допустим. Или страны бенелюкса. А не твоя параша.
Даже если ты живешь в Кракове и работаешь в Кракове, ты обязан платить за авто, тк не завезли метро. Какие еще варианты?
>И с тех пор это
нет. ты сам себе эту глупость придумал и заперся в эхо камере
например: Москва менее автоматизированная чем Владивосток. Делает ли это Владивосток экономически более сильным игроком?
>Педивикия говорит
Здравый смысл говорит, что разница даже в 4% должна бы быть в пользу немцев.
ТАм же автомобильная сверхдержава, богатые потребители, хуе-мое..
Начать с того, что там бы быть автомобилизации как в США. Минимум!!!
В люксембурге вот - именно так!
И в Италии!
Что, в люксембурге расстояния огромные? До магазина без тачки не добраться, как в США?
Метро. Лол. Оно у тебя на всю страну прокопано там?
>Где действительно много собственности это норвегия, допустим.
Окей, норвегия.
Но какого члена в Германии такая ЖОПА????
Люди расхотели иметь дома?
Это ПОЧЕМУ? Аренда дешевая? Да нихера она не дешевая!
Если сравнить стоимость авто, то разница будет очень сильно в сторону Немцестана. Количественный паритет и качественное превосходство.
Нет ни одной страны в Европе с автомобилизацией сша, дебс. Нигде нет такого отсутствия альтернатив, совмещенного с высоким уровнем доходов.
Я не знаю что в немеции. Спроси у немцев.
Твоя параша в плане обеспеченности жильем ниже Бенелюксов и Скандинавии. Х/о рейт дутый за счет живущих с родаками в зачастую тесных хатах, как и в остальной небогатой Европе.
А лично у тебя - права хоть есть?
Причем тут ОТ? Он не будет везде вокруг того же кракова так же быстр как машина. В ОТ не полежит твое барахло, пока ты жрешь в ресторане. Ты не поедешь с двумя детьми и собакой на ОТ в какие горы за 200км.
Для семьи уже нужно авто.
Если ты один, то ОТ банально дешевле и ты сэкономленное можешь еще как потратить или отложить.
>Москва менее автоматизированная чем Владивосто
Да, но она по воле своих сознательных жителей такая, или ввиду уебищной дорожной сети в пробках весь день?
Германия та же - не по своей воле отсосала даже у польши. Тамошние царьки вполне так целенаправленно срут пропагандой и давят ценами на воздух.
Бля, я только там видел, как под дождем тощая тетка в платьишке тащила в детсад двух личинок в велоприцепе.
Это она так ЗОЖ полюбила, и ей так жаль природу?
Или у нее денег на малолитражку тупо нет?
>Если сравнить стоимость авто, то разница будет очень сильно в сторону Немцестана. Количественный паритет и качественное превосходство.
Какой паритет?
Немчура ездит на скотовозах. Как будем определять скотовозы? Как люксовые авто?
>Да, но она по воле своих сознательных жителей такая, или ввиду уебищной дорожной сети в пробках весь день?
Че?
Я вообще не понимаю твои виляния. Москва стоит в пробках не из за плохой дорожной сети, а из за масштаба городской агломерации, что делает перемещение общественном транспорте чаще всего рациональным решением
Она не дешевая, а почти бесплатная если ты живешь в квартире 20 или более лет. Что-то около 7 евро за квадрат, или 350 за квартиру. Это меньше чем ты заплатишь во многих странах СНГ. Поэтому далеко не все имеющие возможность купить халупу гипотетически это делают.
Если ты недавно переехал, то уже платишь рыночные цены. Для понаехов эта тема уже нерелевантна.
У тебя очень туго с арифметикой, раз делаешь из разницы в 4% дихотомию.
В 96% случаев ситуация с транспортом для населения лучше, тк ездят либо на том же ОТ (только лучше выстроенном), либо - в большинстве случаев - на более дорогих авто.
В 4% случаев можешь себе приклеить звездочку «перемога». Это с Немецией. В сравнении с более богатыми странами просто отсос.
Даун лул.
>ИЗ ЗА ПРОБОК.
ну так получается твой аргумент что экономическое благосостояние = автомобилизация уже неверно.
и это один из частных случаев.
а еще есть страны которые просто ебут за владение авто типа Сингапура и куча всяких других вариаций на тему
В Москве меньше авто на 1000 взрослых, чем в Самаре.
Открой статистику, дебс.
Почему - нормальная альтернатива есть, полагаю. Либо москвичи беднее самарцев. Выбирай что нравится.
Знаешь кто на самом дне рождаемости на континенте-вымиральне?
Не знаешь. Иначе б и тут не дал себе ссать в пасть, как в остальных темах.
>В Москве меньше авто на 1000 взрослых, чем в Самаре.
Откуда тогда столько пробок?
Ах да, оказывается, не все машины на дорогах ДС имеют 777.
> нормальная альтернатива есть,
Метро лучше пробки.
Ты например сочтешь поедание дерьма вполне нормальной альтернативой арматуре в черепе.
В замкАДье тоже пробки, дебс. Больше всего пробок в Индии и Пакистане, несмотря на низкую автомобилизацию.
Плотность застройки ебическая в ДС. Этажность что-то около 20-30 в среднем.
>Не знаешь. Иначе б и тут не дал себе ссать в па
Рождаемость инертна, увы.
Из пшекии, которая роет дно - годами ехало все фертильное.
Либо москвичи предпочитают метро, либо они беднее самарцев. Тут одно из двух. Я даже знаю что.
В вакууме, авто комфортнее, но и дороже чем ОТ и лучше всего иметь выбор.
>Метро лучше пробки.
будь в польше хоть один город больше 10 млн человек он бы точно так же стоял в пробках 24/7 ты хоть в четыре слоя застрой город дорогами он все равно будет стоять в пробках
>В замкАДье тоже пробки, дебс
дада, как в ДС, один в один.
>Больше всего пробок в Индии и Пакистане
Да, там же много мотоцыклов, мопедов и великов.
>предпочитают метро
ЧЕМУ?
Что их так напугало на дорогах москвы?
Там слишком пусто и одиноко? Там стреляют?
на голове родаков БЕЗ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ зачастую особо не поразомнешься, мне представляется. Хотя совсем нищим странам не мешает, так что хз.
Либо они и беднее самарцев, либо метро кажется лучше по соотношению траты-качество
>н город больше 10 млн человек он бы точно
Зачем нужен кринж на 10 млн человек?
Ах да, вне этого кринжа ЖЫЗНИ НЕТ, как замкадом.
В польше жизнь есть, нет нужды делать пиздец. И московская агломерация по количеству активных сим-карт гораздо больше 20 миллионов. Это не говорит о величии ДС.
Это об убогости управления страной.
По ВВП - поляк ебет русака где-то вдвое, не имея газа, нефти, золота..
>по соотношению траты-качество
траты НА ЧТО?
качество - ЧЕГО?
У чего такие высокие траты и такое убогое качество, что метро - лучше?
В Пшекостане как и во всех остальных странах мира население растет лишь в городах и пригородах, в селе же падает. Причине те же, что в остальном мире.
В СНГ насильно убили село в свое время. Поэтому процесс произошел раньше.
>ВВП
Бесполезная херь. У бомжа в Миссисипи выше ВВП на душу, чем у польского профессора. Это мало значит.
>Это об убогости управления страной.
при этом почему то все страны европы это буквально один город (столица) и деревни вокруг.
есть ли во франции город кроме парижа скажем? ну если не выебываться, то нет. париж буквально единственный город страны и все дороги ведут туда
Авто всегда дороже ОТ. Лучше когда есть выбор. У москвичей он есть, у самарцев - нет. И у жителей Крякова тоже.
> БЕЗ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ
Но в собственном ДОМЕ...
ДАвай. Польша вся на гуглокартах.
Покажи мне хз, мазанки по всей стране. Я не знаю, как это выглядит в твоем воображении. Самое нищее приграничье - это под бульбостаном, но там и населения нет нихуя.
Где люди живут - там особняки здоровые стоят.
>Авто всегда дороже ОТ.
Пиздеж.
Особенно при наличии проблемы последней мили.
Каким тогда чудом ТАКСИ ухитряется ебать ОТ по цене?
>при этом почему то все страны европы это буквально один город (столица) и деревни вокруг.
Ньет.
Здесь в пятерке крупнейших городов проживает менее одной десятой населения, преимущественно мигранты (более 50 процентов часто). Для структуры поселения немцев они не играют почти роли.
Франция больше похожа на Россию, но Париж не богаче остальной Франции, в отличие от ДС относительно РФ.
>Бесполезная херь. У бомжа в Миссисипи выше ВВП на душу, чем у польского профессора. Это мало значит.
>
Сомнительная , да.
Но это ж помним- мисяпися - НЕ СТРАНА.
Треть жилых помещений Польши буквально переполнено, чел. Выше постил.
Хрущей и в особенности скотоблоков а ля РФ дохуя. Крестьянские дома редки, да. Но в восточной части попадаются.
А франция - точно хороший пример для подражания?
Особенно со своим зарастанием мюслями?
Я как-то хз.
Опять же - смотрим на ту же автомобилизацию и процент собственников жилья.
Я не могу назвать богатым владельца проездного, живущего на съеме.
Это - 2 маркера НИЩЕТЫ.
КАк расходы на. ЕДУ - если половина или больше твоих денег уходит НА ЕДУ, значит ты БЕДНЫЙ. И не важно, жрешь ты роллтоны или трюфели.
Просто 100 литров бензина - без страховки, без обслуживания, без себестоимости - везде дороже проездного. Даже в РФ с дешевым бензином, а в Европах с бензином по цене золота - тем более.
Такси на каждый день туда-сюда будет меньше 7к (стоимость проездного) рублей? Сомневаюсь сильно.
>реть жилых помещений Польши буквально переполнено
А остальные две трети?
Недозаполнены?
И как это считалось, и кем..
Кто живет в этих домах, на которые я тебя приглашаю посмотреть на гуглокартах?
У немцев, у которых так много жилплощади - почему они не могут ее купить в собственность? Ее ж много! Рынок должен был сдуть цену на избыточный товар.
Ведь должен был?
>А франция - точно хороший пример для подражания?
да все страны европы это один город + деревни вокруг господи
в польше прост две агломерации и то потешных размеров
> Я не могу назвать богатым владельца проездного, живущего на съеме.
Как и проживающего с родственниками в переполненной хате. Даже арендатор выше этого. Своего ничего нет у обоих, но арендатор хоть живет комфортнее.
Сожительство в переполненной хате < аренда << собственность, такова иерархия.
>Но в восточной части попадаются.
Да, и это потому что они ... брошены.. .или почти брошены.
Там не живут.
Поэтому такое осталось все, как дед помер. Некому их перестроить в каменный особняк на 2 этажа, чем занимается любой поляк, пока жив.
Ну нет чел. Такого никогда не будет, чтобы местные с деньгами ехали жить в Берлин. Это просто абсурд здесь и профитов ноль.
Что села вдали от городов вымирают - да, есть такое. Что все загребает буквально один город или два - нет.
>Такси на каждый день туда-сюда будет меньше
Метро начинается в твоем падике и выводит тебя перед дверьми РАБоты?
Пешком бегай - вообще даром будет!
> И как это считалось, и кем..
Теми же, кто считает х/о рейт и автомобилизацию. Так что принимай струю.
>а остальные две трети
Уже более-менее человеческие условия проживания. Хотя квадратура все равно меньше западной Европы и смешна по сравнению со Штатами.
>Теми же, кто считает х/о рейт и автомобилизацию.
С автомобилизацией все кое-как сходится - не сложно ж добыть цыфру переписи и количество машин на номерах. В Польше нельзя, если ты не знал, держать тачку на номерах без страховки. Если на машине не ездят, скажем, полгода - ее проще с номеров снять.
Самый "невыгодный" подсчет не убирает разницу автомобилизации в пользу Польши.
Половина Польши это квартиры. Большинство строящихся помещений это квартиры. Как и во всем ЕС.
Не путай свою парашу с северной Америкой. Хотя и здесь тренд на квартиры.
>Большинство строящихся помещений это квартиры.
Да, потому что перестраиваемая изба - не строится.
Это реконструкция, или ремонт, но стройкой не считается.
Я говорю - у меня БОЛЬШИЕ вопросы к методике подсчета. Глазами я слишком много вижу домов частных, во-первых больших, во-вторых не особо населенных.
Все соответствует наблюдаемому, причин сомневаться не вижу. В Польше столько же авто как богатейших странах Европы, но они гораздо дешевле - необходимость есть, возможность тоже, но деняк не особо.
В Польше недоступная аренда, поэтому люди до 40 даже в переполненных хатах живут чаще с родней.
> - у меня БОЛЬШИЕ вопросы к методике подсчета
К х/о рейту почему-то не было, хотя живущих в переполненных хатах бодро записывают во владельцы во всех бедных странах, из-за чего Албания у румынмя в топе Европы.
У неудобному - есть.
И то и другое - правда, судя по всему. Живи с этим.
Это со старлинком в любой жопе?
Удаленками как нормой занятости?
Люди концентрировались в городах ради работы и инфраструктуры.
Водопровод был рентабелен только в человейниках. Телефон был рентабелен только в городах. Завод мог стоять только возле большого количества рабочих.
А щас?
Такси ПОЛЕЗНЕЕ.
Везет быстрее, привозит К МЕСТУ.
ОТ не имеет этих функций, это не удобство, это просто нефункциональность.
>А щас?
а сейчас ничего и не поменялось. удаленка это штука на грани погрешности в масштабах занятости
> Глазами я слишком много вижу домов частных, во-первых больших, во-вторых не особо населенных.
Приедь в любой сколь-нибудь крупный город Европы, два просто панорамы посмотри. Хрущи, скотоблоки, ну и немного домов и приличные новостройки.
А сельская местность и пригороды в основном домами заставлены. Но пустеют потихоньку.
> и она идет
ШЛА.
У нас тут время перемен идет, меняется даже это.
Да, в нищих тоталитарных парашах будет гиперурбанизация. Это будет их главный признак.
Такси (и авто вне городов с пробками) комфортнее, но не дешевле, нет. Хз зачем отвечаешь, если со мной согласен.
>В Польше недоступная аренда,
Но доступная недвижимость. Поэтому ее покупают, а не арендуют.
И доступные автомобили.
Еще раз - если ты с проездным и на аренде, ты не можешь быть богат.
Посмотри карту прироста населения в Польше, дебс. Это не село. В основном города и субурбия непосредственная.
Почему свою собственную парашу ты знаешь хуже всех на доске?
> Но доступная недвижимость.
Нет, см. переполненные помещения и вынужденное сожительство. Ипотека дороже аренды. Не тянешь аренду - не тянешь кредит.
>если ты с проездным и на аренде, ты не можешь быть богат
Этого никто и не утверждал.
Заводы уехали в китай.
Водоснабжение и связь - дешевле автономные, чем сетевые.
До смешного!! Немцам выгоднее купить солнечные панели на балкон и большой аккумулятор, чем юзать ток из розетки!!
Говорите, хохлы там страдают от отключений?
Немцы отключают сами себя!
> бодро записывают во владельцы
Чтобы быть записаным во владельцы, ты должен быть указан в реестре недвиги как этот самый владелец.
Это тебе не подсчеты в Руанде какой.
Тут есть все нужные бюрократы, все записано.
И тем не менее народ везде скапливается вдоль городов и в них. Страна не важна.
Так как рабочие места в сфере услуг тоже там.
ладно я устал твою шизу читать. короч автомобилизация не равно благосостояние. ты как уж из одной хуйни в другую. уверен у тебя как у неприятного в общении человека 0 друзей
Демагогия.
Живущий в переполненной квартире с родителями владеет лишь хуем за щекой, а не своим жильем. И это норма в бедных странах. Типа Албании. Ну и Польши. Хотя в Польше в меньшей степени.
>Приедь в любой сколь-нибудь крупный город Европы,
Глянь в мелкую деревню Польши, желательно в населенной местности.
Особняки. Лужайки. Заборы и ворота. Ровные дороги. Тротуары. Чистота.
Проездной в Самаре стоит 3000.
Один бензин сто литров уже 7000. Это без авто к нему.
Проездной в Кракове стоит сколько? €50, полагаю.
Сто литров бензина уже €140.
ОТ дешевле везде.
>Этого никто и не утверждал.
Да как же - вон выше, куча воплей о том, как пиздато жить на аренде и ездить на ОТ.
Признаки миллиардера, не меньше.
Машк говорил, да, что жил на съеме..наверное ему подражают.
В некоторых деревнях так. На Рублевке тоже. В городах и близко к ним совсем иначе. В целом ниоч.
Жилплощадь тесноватая и очень часто переполненная в европейском сравнении. А в сравнении с США - смех.
>короч автомобилизация не равно благосостояние
Пиздоханье пешком - как в африке - видимо и есть благосостояние!
Ты кокаин переставай нюхать.
Где?
На съеме выше 40 - чаще всего от отсутствия альтернативы. Проживание в переполненном жилье родителей - тоже.
В ОТ лучше не нуждаться, но его иметь как альтернативу для бедных и жителей больших городов - это большой плюс.
>Демагогия.
Ага.
Ответить нечего, да?
>Живущий в переполненной квартире с родителями владеет лишь хуем за щекой
его и нет в числе СОБСТВЕННИКОВ.
Или тебе надо отдельно гуглить, что такое OWNERSHIP ?
У меня брат Вася. По моим наблюдениям, всех братьев зовут Вася, по статистике таких 3%.
В твоём наблюдении Польша сверхдержава богаче Бенелюксов, по статистике - йухня какая-то, между Албанией и Францией в плане уровня жизни. Не нищая, но и не Норвегия.
>>292890
В Польше статистика численности населения полностью сломана. Они с одной стороны учитывают 1.5 миллина поляков, проживающих в Западной Европе, с другой стороны не учитывают 2-2.5 миллиона иностранцев, проживающих у них. Апофеозом этого стал 2022 год, когда в страну прибыл миллион человек, и это вообще никак не отразилось на численности населения, в отличии например от соседеней Чехии которая сразу же посчитала 350 тысяч укробеженцев в статистике. Или например по переписи населения 2021 года они насчитали только 80 тысяч хохлов, хотя в реальности их уже тогда было не меньше миллиона. Вроде это связано с институтом прописки (мельдунеком), который остался с социалистических времен. Из-за этого такая путаница.
>Польша сверхдержава богаче Бенелюксов
А что там у бенялюксов с машинами и домами?
Вроде вполне на уровне Польши и получше Германии.
Не важно кто в реестре собственников. Если у тебя из возможностей проживания лишь тесная квартира родителей, это не признак хорошей жизни.
>В Польше статистика численности населения полностью сломана
Ты наркоман? Немаленькая страна с регулярными переписями, прописками, мобильниками в кармане всех живых людей.
Что такое СЛОМАНО - глянь в рашкопереписи времен ковида. Вот это - СЛОМАНО и потрачено вноль.
Половина Польши - квартиры. Большинство строящегося тоже. Треть всего жилфонда переполнена. Хз что ещё сказать на тему.
В сельской местности жилье намного просторнее городов, да. Это везде так, и в РФ даже.
>Не важно кто в реестре собственников.
Ахуеть!!!
Что тогда вообще важно, если ты считаешь количество СОБСТВЕННИКОВ на тыщу человек?
Твое ВРЕТИ???
Да, это интересно, что несмотря на приток Хохлов население вроде даже упало в годы бешенцев. Странно. Но не меняет сути.
>Большинство строящегося тоже.
Строящееся в деревне - не идет по статистике как новострой.
Там будто вообще нихуя не происходит...
Собственников жилья (действительных) столько же. Условия проживания (квадратура) лучше.
Уровень потребления (трат помимо необходимых) и накоплений выше. Автомобилизация ниже на 10-15%, но авто больше.
Важно что это все мигрантские страны. Если сравнивать именно местных, они намного богаче поляков.
Наркоман тут только ты, так как не знаешь про страну, в которой живешь. Вот тред хороший на эту тему
https://x.com/sheemawn/status/1747177586613211606?s=20
Такая форма проживания, когда ты живешь тесно и не можешь съехать никуда - форма жилищной бедности, крайняя. Хуже аренды.
Ты еще забыл Мюнхен и Франкфурт. Там населения в агломерации как в Берлине или даже больше.
Получается целых 6 агломераций, куда стекаются постепенно, но не одна-две. Ну и огромное кол-во более мелких городов, где население таки растет, хотя они не часть агломерации.
Феномена Москвы или Парижа здесь не будет никогда, for better or for worse.
Да, я про такое на Реддите читал. Что многие взрослые поляки сьезжают от родителей, несмотря на дороговизну, о которой все ноют, но статистически продолжают жить с родителями.
https://www.reddit.com/r/poland/comments/11akygw/why_are_young_polish_adults_living_with_their/
И отсюда кстати высокая доля "переполненности". Просто плохая учетность.
Нет никаких проблем с учетностью. Просто в Польше для многих слишком дорого жить отдельно от родни, будь то на сьеме или в кредит. Это к комментах и пишут в основном.
Ты не умеешь смотреть на свою же картинку?
Что-то дохуя не столичных мест с приростом.
При польской рождаемости - должна быть вся красная. Как рашка.
Не, не столичных. Городских и субурбий, граничащих с городскими. Почти все что не топ 5 агломераций - оранжевое.
Население Польши стагнирует, но не падает, за счет замещающей миграции.
Да ну?
Полякам жить дорого - а хохлобеженцам, бульбоэмигрантам, им значит все божья роса?
Разумеется нытики с реддита будут размахивать ценами. Именно поэтому они РНН. И живут в доме родителей, один хуй дом здоровый. У меня куча коллег в ковид тупо перестало снимать хату, раз уж удаленка везде, и поехало жить к родителям. У родителей есть где ЖИТЬ. В нормальной, не проебаной польской семье есть ДОМ, где собирается человек 15 изи каждое рождество.
Кстати, видал нытье, что в бенялюксах доят ватомобилистов неслабо поборами. Народ схематозит, регистрируя тачки вне бенялюкса, чтоб очко выдержало..
В Польше каждое второе домохозяйство проебано в хлам, ибо каждый 2. в возрасте от 18-29 живет в стесненных условиях. Это не от низких цен.
Ты бред тупо несешь. Есть сельская местность, где ты живешь. Есть совсем другое.
В этом смех, что даже в Голландии, где 30% налог на покупку авто, автопарк гораздо дороже польского. Потому что деньги есть, в отличие от.
>Городских и субурбий, граничащих с городскими.
Вот я вижу Белосток - этот населенный пункт городом назвать язык не поворачивается. А население выросло вокруг него..
Вокруг Познани тоже, хотя ну что такое Познань вообще.
Еще понятно, почему Гданьск, там хоть море..
Но что творится вокруг Вроцлава, какого хуя происходит вокруг Ольштына, ты слыхал когда-нибудь название Ольштын?
Новый сонч, село ебаное.
Не, ты мне тут косы не заплетай, амиго.
Многовато зеленого не вокруг Варшавы.
И кстаааати, Катовице - здоровая агломерация В МИНУСЕ, ага..
Я не говорил что Польша страна одного города. Лишь что будущее за городами и пригородами. Не за селами вдали от крупных городов.
Ну и за квартирами, тк строящееся жилье в основном там.
Все хохлы снимают.
Богатые люди эти хохлы. Могут себе позволить то, что не по карману местной нищете.
Так варианта щемится с бабой Сцедлой у них и нет.даже если аренда пол дохода - будут снимать.
>действительных
О, буйная фантазия поехала. Собственники ненастоящие, да
>Автомобилизация ниже на 10-15%
>но авто больше.
Ты там от отрицалова совсем башкой обмяк?
То есть можно снимать, неожиданно...
Видимо, не так уж тесно живется с бабой Сцедлой. Ползп на аренду - норма.
> Собственники ненастоящие, да
Жизнь с родней, в не тесноте - не собственное жилье в том смысле, которое повышает качество жизни хоть как-то. А так можно весь клан записать в один хрущ, да.
Авто дороже гораздо, имел ввиду.
> автопарк гораздо дороже польского
Да, потому что купить тачку дешевле тебе запрещает закон.
Или пешком, как дебил, или копи.
Или схематозь, не могут же они запретить въезд тачек из других стран.
>Потому что деньги есть,
Нидерланды имеют уровень автомобилизации (около 513–528 авто на 1000 человек)
ННет, не видно никаких денег, и машин не видно, меньше чем у немчуры.
Как подтираться будем, обосрашка?
Это польская норма, когда выбор между пол зряплаты на аренду и жить в тесноте. Или албанская.
Тойоту уже везде разрешено катать. Но почему-то авто гораздо дороже ездят по улицам.
Автомобилей на дорогах на 20% меньше, но они вдвое дороже. Потому что денег больше на это дело.
Ты элементарные статистики не знал.
Ватники тоже видят процветание кругом. Статистика печальная.
Рассказывай, да.
В мацкве условно аренда однушки сожрет всю зП, и кстати такая же картина по миллионникам. Там цена однушки ровненько под одну местную зарплату.
Чтоб еще половина оставалась, так это шик!
Если поляков больше заявленного, значит у них ввп пер капита меньше.
Для престижа страны выгоднее недосчитывать бомжей
>Авто дороже гораздо, имел ввиду.
Без разницы.
Если ты ПИЗДУЕШЬ ПЕШКОМ, какая разница сколько стоит авто у соседа?
Бенялюкс - пешком пездует. НА велосипедах педали крутит.
Наверное, у них там климат сильно солнечный, за шиворот говно не льется?
В Россиистоль же плохо как в Польше с этим, да.
> которое повышает качество жизни хоть как-то.
Скажи, с чего ты взял, что они как придорахи по хрущам живут?
60% жилья - ДОМА.
1 из 10 пездуют на ОТ в сравнении с Пшекостаном, у основной массы автомобили лучше, либо ОТ лучше.
Что заставляют тоже большой вопрос. Здесь авто больше чем где-либо в Европе. Но это от отсутствия выбора.
Часть живет нормально с родителями, но каждый 2. в стесненных условиях. Это мрак.
Причем тут цена самой тачки, болезный?
Там трахают интересней - ценами страховки, парковки, топлива и всего прочего.
Я эту страну непосредственно знаю, ибо в ней обитаю.
Я же тебе не затираю, что по статистике ты должен быть миллионер.
Я вообще не затираю про С
Или ты пидерах впнный?
Алсо, со своими статистиками ты обсираешься в каждом посте.
Вдвое большая цена авто означает, что у людей больше денег на авто, чем в Польше. Как и на остальное.
Цены на обслуживание и топливо надо сравнивать относительно доходов. Увидишь где ебка. Везде в Европе с этим ниоч.
>1 из 10 пездуют на ОТ в сравнении с Пшекостаном
Это имея меньше автомобилей?
НАверное, набиваются в каждый поплотнее?
Или они водят по очереди?
Мне статистика интереснее мнения ваты. Ты был убежден, что жилье в Польше какое-то особенно просторное -> обсер. Только в Болгариях и Румыниях теснее живут.
>но каждый 2
Только что было про каждый третий.
Что там дальше, начнем затирать, как все хуево живут?
Я такого не вижу, увы.
1 из 10 имеют транспортную ситуацию хуже поляков, 9 из 10 лучше. Если считать авто по дефолту лучше ОТ, что не всегда так.
>Ты был убежден, что жилье в Польше какое-то особенно просторное
Я его глазами вижу, меня не надо убеждать.
Каждый 3. из населения в принципе. Каждый 2. из населения от 19 до 28, условно живущи же с родителями, о которых речь. Это не от просторов. А от цен на отдельную жизнь.
>я такого не вижу
Статистика видит, увы.
>как все
Этого не утверждал. Есть богатые поляки, есть менее. В основном такое себе.
9 из 10 не имеют меньше машин, а либо более хорошее авто, либо лучше ОТ в сравнении с аналогичным поляком.
>Статистика видит,
И где это вокруг меня?
Яж свой, ВСЖшный, мне не надо объяснять, как выглядит дефицит жилья.
Ну в этом прикол, что если верить тебе, то Польша это что-то уровня Люксембурга минимум, а по данным что-то типа Испании без солнца.
Они немогут себе позволить машину.
И душатся со всякой черонотой в скотовозах.
Там уже краж дохуя, барахло не оставить на секунду.
Может, хватит отрицать реальность?
>то Польша это что-то уровня Люксембурга минимум
Нет, я такого не говорил.
Но Германия выглядит бледновато, не находишь? Это имея пятикратно больший ввп, как бы он ни был подозрителен.
Смотря для кого. Для местных ФРГ пизже местных в Польше почти всегда. Для населения в целом по-разному.
Но ФРГ самая бедная из «бахатых» стран.
>Там уже краж дохуя, барахло не оставить на секунду.
В польше тоже, но когда приходишь регистрировать, говорят приходите завтра, у нас искать ваш велосипед негде.
Ты точно в польше живешь, а не перемогаешь из барнаула? В варшаве и негров дохуя, и индусов и арабская пацанца из жабки ворует
> ситуация с транспортом
А что такое СИТУАЦИЯ?
Ты ее чем мерял?
Я вот люблю объективные вещи - количество автомобилей, протяженность дорог.
Я вокруг себя вижу, как выглядит та самая ситуация.
И насколько она отличается от.
Ты в бенялюксе сам был?
Я был. У меня коллеги оттуда были.
Польша разная тоже. В Варашве уже много всякого понаехало. В его селе может действительно благодать пока.
>В польше тоже,
Сначала польский флажок заимей, ну что ты пиздишь так нескладно-то?
Дорогие велики - слышал пиздили. Дешевые нахер не упали никому.
Барахло по мелочи не трогают, типа сумок.
В брюсселе коллег обворовали в первый день командировки.
Все местные на стреме.
Я тоже люблю объективные вещи - качество и цену автомобилей. Бенелюкс разъебывает Польшу. Количество станций метро на душу. Бенелюкс разъебывает Польшу.
Для 1 из 10 с дополнительным авто может чем-то лучше в Польше, как правило, нет.
Видишь, в этом проблема твоего любимого anecdotal evidence. Он у каждого свой. Вон у хорвата Варшава уже второй Париж. Поэтому я игнорирую анекдоты в принципе.
> в микрохрущевке
БОюсь тебя огорчить, но ЭТО - скорее всего дом одной семьи...Ты с мамой на разных этажах живешь.
Тем не менее, слишком тесное жилье крайне распространено для поколения до 40 в Польше. Не от хорошей жизни.
>Для местных ФРГ пизже
Для рашкован вон барнаул их пиздат как не знамо что.
Может, давайте что-то пообъективнее копиума будем обсуждать?
И для транс-поляков Польша становится чем-то кроме Испании без солнца, подобием Бенелюксов и Скандинавий. А не средневсратой парашей с низкими доходами, дешманскими авто и тесным жильем.
> качество и цену автомобилей
Ага, если в людоедской африке ровно один мерседес у вождя, а остальные ходят пешком - то это суперцарство разъебало польшу?
Бенялюкс пешком ходит. Особенно это касается тех, кто ручками работает, как всегда. Им неположено ездить по тем дорогам, которые они строят и оплачивают налогами.
Если машин мало - то их мало.
Или они водят все-таки по очереди? Как чурки свой семейный мерседес?
Буквально у 1 из 10 людей транспортная ситуация хуже чем-то Польши.
У 9 из 10 лучше. Либо авто дороже, либо ОТ лучше. Это правило.
Определение тесноты Евростата - меньше отдельной комнаты. Это прям очень тесно, чел. И очень распространено в Польше 2026ого. Особенно среди людей 18-40.
>и тесным жильем.
Да где ?
Что ни ткни - оказывается, очередной пидораха был уверен, что дом этот поделен на квартиры!
А там всего одна семья живет, во всем здании.
Я такое лично вижу постоянно.
"но в этом доме ж точно должны быть квартиры, всмысле это дом одной семьи?"
Да, пидорахорожденным в голову не лезет, что можно жить на разных этажах с мамой-то..
И это - 60% Польши.
> Да где ?
Данные Евростата.
В твоей внутричерепной все по-другому, я знаю. По данным - йухня какая-то.
В том и суть, что это топовое жилье по твоим меркам –
ранелька без отделки и фундамента хуй знает как и по каким номоьивам слепленная. Зато твоя мать за храпит за стеной, пока ты дрочишь!
Это другой Американский флажок, если что.
>ситуация
А почемуб им вместо ситуации не иметь автомобили?
Денежек не хватает?
Вон, в люксембурге как-то подкопили. Почему у БЕ разница с ЛЮКС в полтора раза?
ЛЮКС - не настолько огромен, чтоб без тачки никуда.
БЕ- не такая вроде нищая, чтоб не позволить себе хоть новой шкоды или реноклио.
Скажи, это ты мне рассказывал, что в штатах денег нет и заработать нереально и никто в вашем треде не шмог?
В 1 из 10 случаев можно порассуждать почему - безденежье, или так клево сделан ОТ.
Правило это иметь автомобиль лучше поляка, либо кататься на ОТ, как и поляк, но лучшем. Автомобилизация всего на 10% рознится.
>Что ни ткни - оказывается, очередной пидораха был уверен, что дом этот поделен на квартиры!
Где я такое написал, дебилушка? Ты сам это выдумал. Мы с тобой дома обсуждали я привел пример типичного дома в варшаве, где три поколения под одной крышей просторно терпят.
А у меня много вопросов к парашности Польши для поколения до 40, следующей из данных - и цен.
И кто-то из нас тут не прав.
Зависит от того, кем работаешь. Конечно здесь бахаче западной Европы и разумеется Польши, но и минусов - вагон и тележка.
В свое время посетил туристом все страны. Но разве ж это данные.
Данные они одни у нас обоих.
>В свое время посетил туристом все страны. Но разве ж это данные.
Ну я в США работал.
В Польше долго живу.
И плохо знаешь эту залупу, раз тебе кажется, что там на уровне лучших стран Европы материально. Данные вот не согласны.
>В Польше долго живу.
Смогом надышался, от токсинов мозг уменьшился, читаешь с трудом, циферки вообще не различаешь
> на уровне лучших стран Европы
Мы тут уже кое-что повыясняли про то, какие они тут лучшие. Главное там не жить. Любить с расстояния, как царство божие.
азаза, мамку ебал
В Штатах население богаче Польши несмотря на гораздо большее количество мигрантов. Если сравнивать белых в Польше и в Щтатах, то уже несравнимо.
Но тут много своей залупы, с медициной, безопасностью, итд.
>Мы с тобой дома обсуждали я привел пример типичного дома в варшаве, где три поколения под одной крышей просторно терпят.
Да, бедные, страдают на трехстах квадратах.. Некуда просто плюнуть...
Дороже машины, лучше условия проживания, выше доходы. Даже с учетом мигрантов. Если местных только брать, разьеб будет ещё больнее.
Но у 1 из 10 людей ОТ вместо авто, окда. Перемога.
>В Штатах население богаче Польши
Ну вот смотрим - мошыны есть? Есть!
Уж точно не беднее!
Я разве запрягал, что штаты нищее Польши?
Это ты мне про нет деняк пел.
Не говорил этого. Тут несколько Штатофлажков. Чисто в плане потребления, Штаты богаче Европы для всех кроме самых бедных.
Но нюансов дохуя и суммарное качество жизни не факт что выше.
Так Польша и есть что-то между Рашкой и нормальной страной. Что-то типа Испании. Но. Без солнца.
>выше доходы
На мошыну не хватает.
На недвигу не хватает.
Вот все, что вам надо знать про ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ,
Без ебической жары.
Зато даже с нормальной зимой иногда.
Солнечно как в рашке тут в районе Сувалок только.
По остальной стране гораздо лучше, и теплее.
Как правило, хватает на более дорогую машину и более просторное жилье. Ты перестанешь исключением 1 из 10. Хотя в 9 из 10 случаев именно так.
Но можно откопать поляка в 10% случаев, у которого не все хуже, а дешевое авто есть, тогда как у голландца ОТ и больше деняк.
>в США - 75.
Да, и с ордами бомжей. И районами заброшек, конфисковаными банками у неплательщиков ипотек.
И сами дома - картонно-фанерная декорация.
По-моему сомнительный трейд-оф.
Это уже субъективно. Но полагаю если ты людям из треда Испании предложишь переезд чисто на основе климата, они обблюются. Все же в основном мы любим тепло.
Есть такое, видишь. Везде плюсы и минусы. Но если ты живешь в субурбии и достаточно социопатичен к страданиям бичей, тут больше потреблядства.
>хватает на более дорогую машину
Но меньшему числу людей...
Это назвается НЕ ХВАТАЕТ, родной.
Ты тут изобретаешь сейчас отрицательный рост.
Все придумано до тебя, телевизор посмотри.
Ну я не постил с хорватским флагом а потом американским. И уровень аргументации не мой, высоченный, фирменный.
Для 9 из 10 людей Западная Европа неоспоримо лучше.
Для 1 из 10 мы имеем ОТ вместо авто и разницу в карман. Ужос.
Я правильно понимаю, что ты всю жизнь жил за шкафом с гойской квартирной матерью, поэтому иметь в 30 лет целую свою комнату и 20летнее ведро, кажется невероятной роскошью?
>и достаточно социопатичен к страданиям бичей,
Пока кто-то из них не полез в твой картонный домик с ворованым стволом...
Ну все может быть.
Главное - по моим анекдотическим свидетельствам, денег заработать таки можно. Главное не тратить их в США, продадут говно.
>Для 9 из 10 людей
Если опрашивать прям ЛЮДЕЙ, да, наверное китайцы и индусы, африканцы - пожалуй так и будет.
Ну так люди из Краснодара в Сибирь переезжают за климатом? Или все же наоборот? В основном, теплее это лучше. В рамках разумного, не Арабия чтобы.
Европа севернее Альп - йухня, в этом плане. Тут Норвегошизопедо право.
Если смотреть в данные, как люди живут, то в 9 из 10 случаев лучше банально всем.
В 1 из 10 спорно. Больше денег. Больше квадратов. Но нет ведра.
Не только по анекдотическим. Американцы богаче европейцев во всем в плане потребления.
>? В основном, теплее это лучше.
Это потому что ты во всяких пустынных местах не жил, человек севера.
Там жаркий сезон - эквивалент нашей зимы. Когда замирает вся внешняя деятельность, и все терпят, пережидая в убежищах с контролируемым климатом.
Я и говорю, Арабия не нужна. Но юг Европы и сша пизже мрачного севера Европы в этом плане.
>Американцы богаче европейцев во всем в плане потребления.
Пока в больничку не заедут, или не попробуют получать образование нормальное.
Тут-то и ОЙ.
А еще эти замечательные отпуска в сша..на один день...
И прочая трудовая этика страны, не видавшей пролетарских революций.
>показатель экономической активности
У меня есть два круга знакомых: в одном люди зарабатывают 200-300к злотых в год, в другом 80-120к. Угадай, в каком поголовно все ездят на тачках.
Я и говорю. Недостатков полно. Но чисто жить просторнее, авто жирнее, больше откладывать/инвестировать это про штаты.
Жить комфортно не факт что. У евро-социализма больше страховок и больше отдыха.
>Но юг Европы
Испания весьма пустынна сейчас, им уже нужны все лайвхаки евреев, чтобы жить.
Юг США это ж блять сковорода адова, рот ебаль.
>больше откладывать/инвестировать
Вот это поляки мне и говорят. Откладвают в штатах, а инвестируют больше дома.
Ну я грю, предложи тамошним постояльцам климатическую миграцию в Стокгольм, Краков, Гамбург. Посмотришь на реакцию.
Не видно, ни по условиям проживания, ни по дороговизне авто, ни по накоплениям на счетах.
Если у поляков много денег, они их хорошо так спрятали.
Стат. погрешность. Уровень жизни тот же посредственный, климат хуже. Перекатываются лишь совсем от безработицы.
>Не видно,
Что ты собрался видеть?
Гуглокарты ты видеть не хочешь, например.
А я среди этого вот живу.
Ну зажмурься еще сильнее.
Перефорс от толяна пошёл.
Я с 18 без мамки жил, родители заработали на квартиру, чтобы я их пьянками и девками не беспокоил
А, так ты думал без своей тачки ездить нельзя? Завидую, столько открытий впереди.
Я данные смотрю. По условиям проживания, дороговизне авто, накоплениям, зарплатам.
Польша что-то типа Испании без солнца. Но богатые есть везде. Если их вокруг тебя много, то хорошо.
Можно и труселя таскать по очереди, не стирая чужих черкашей.
Но я не нахожу в этом удовольствия.
Без солнца, без тепла, без вкусной еды, без растений – 5 месяцев в году всж
>Я данные смотрю.
А я - страну смотрю. Чесслово! Сажусь в тачку и еду куда-нибудь.
И везде - примерно та же самая Польша, что вокруг моего дома.
ДАнные - их кто-то себе малюет, кто-то не парится, в целом основа занятий любой бюрократии сегодня это подрисовка каких-то данных. Не согласен?
И жить в тесноте, деля кухню и ванную с бабой Сцедлой, экономя на аренде или ипотеке из необходимости. Очень актуально в Польше.
Зато дешманских тачек на 10% больше, чем в Голландии нормальных.
Я хотяб то корыто отмыл везде.
Видимо, тот флажок польский мне затирает, что бедные его знакомые ездят на купленых тачках, а богатые - на всяком карше и такси.
Что понятно, ездить на купленой тачке - дешевле карша и такси, очевидно бедные выберут этот вариант.
> ДАнные - их кто-то себе малюет
Лишь так можно себе создать картину, в которой Польша второй Бенелюкс. Лишь так.
> Не согласен?
Частично. Их везде прихорашивают, но в Польше даже прихорошенные ниоч.
>Лишь так можно себе создать картину
Зачем создать, если эта картина - у меня перед глазами?
По-твоему, я, из ВСЖ, не знаю, как выглядит нищета и дерьмо?
>из необходимости
НУ да, это ж невозможно терпеть 30 квадратов на душу, кошмар!!
Площадь хруща однокомнатного - меньше, лол. Сколько ж квадратов на душу в ВСЖ?
7.5? В такой хате ж легко живут вчетвером, да.
У ваты такая же картина РФ - цветущий сад. Поэтому я смотрю данные. И ты это тоже пытался делать сначала, но поняв гибельность, съехал на все врете.
Это больше РФ, но меньше западной Европы и сша. Примерно там Польша и находится. Испания без солнца.
Я тебе такое в любой стране найду. В Польше так вообще на изях.
Я не к тому что в РФ хорошо, а к тому что одна картинка ни о чем. Циферки смотреть надо. Скучно, но полезно.
>и сша.
Нерелевантно, извини. Я эти шалаши и декорации из картона не согласен считать ровней каменным домам европы.
И ты тоже мне будешь пояснять, что иметь на душу 30 квадратов жилой недвиги - это уровень квартир-гробов Гонконга?
Ты будешь утверждать. что это вот - всего одна картинка, да?
Ничего общего с типичным сральным районом всж не имеющая?
Ты очень иделизируешь голландию.
1. Там больше людей с собственностью (отдельной, не как в Пшекии мама-папа-я-бабка) больше чем здесь, но аренды в джва (!) раза выше при схожих доходах. Поэтому огромную часть населения ябут нехило так этим.
2. Налоги на авто. Сам сказал. Бессмысленно и беспощадно.
3. ЖРАТ дороже. Услуги дороже. Все как-то дороже.
4. Больше мигрантов именно из самых-самых-самых жопшных стран. Здесь они больше разбавлены слейвянами.
В целом, у этих стран есть преимущества, но и недостатки.
Просто расскажи, зачем тебе машина, и мы поймём можно ли считать её признаком успеха.
Вы хоть права получили, или вам не надо, у вас проездной?
Куда? Я вот не езжу. Куда мне начать ездить, чтобы быть таким же успешным как ты?
Не встревай чел, обсуждается автомобилизация как критерий оценки успешности страны.
Не только - еще недвижковладение и недвижкодоступность.
Зачем нужны деньги, если за них не купить ни дома, ни тачки?
А далеко надо? Если тебе везде далеко ходить пешком, может надо было просто поселиться в удобном месте?
Так и сделал.
Мне удобно - куда хочу, туда приеду.
И даже ножки не устанут.
Можно будет скажем поплавать в озере. Или покататься на катке. Или скатиться с горки на лыжах.
Еще бывает замечательно покушац интересной еды в новом месте.
\И чтоб дома у тебя на голове не жило триста человек в человейнике.
Чтоб птички пели, а до ближайшего соседа было метров 30. Хотя бы.
Москва не от хорошей жизни наблюдает эффект Выхино.
Просто деваться некуда, не получится как в Самаре - просто сесть за руль.
Спроси норвеголошпедо, он всю жизнь проводит в гуглокартах. Такого много в Польше тоже, но согласен что меньше чем вна постсовке.
Дома в Польше разные, есть красивые прям как в Австрии, есть Балкан тир.
Это уровень Испании без солнца aka Польши.
Хотя даже в Испании просторнее живут. Но взрослые лбы часто точно также не могут себе позволить жить отдельно от семьи из-за низких доходов при высоких ценах на это, это роднит страны.
В мск и Питере меньше авто на душу чем в самаре. Но имеющиеся дороже.
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11013682
И чо ты затих? Я между прочим билеты за 14 евро купил, чтобы экономическое чудо на висле посмотреть. А увидел пидарахию с индусами вместо таджиков, более хуевой едой и вонью от покрышек, которыми поляки топятся зимой.
А что нам дает эта приписька - ДОРОЖЕ?
Ну дороже, и что?
Тебе никуда добраться ж не надо, чисто пофлексить?
Надо было смотреть Torun или Bygcoszsz, а не Варашву.
>А увидел пидарахию с индусами вместо таджиков
Мань, я сииильно сомневаюсь, где ты что видел.
Ну кроме родного барнаула, и того пространства за шкафом, которое ты так часто поминал.
Наш разговор закончился клоунадой. Вон твой красный нос лежит, забери.
>Дома в Польше разные, есть красивые прям как в Австрии, есть Балкан тир.
Тут оч много красивых домов.
Очень.
Прям как в ВСЖ - засраных спальников.
Что у людей больше денег на понтовое авто. Но нужды в авто меньше. Я так трактую.
Ты как «в самарской области больше людей с деньгами, чем в Москве». Полагаю.
>Но нужды в авто меньше.
Зато больше нужда в проездном?
Бабло прям жжет карман, я погляжу!
Наверное, еще и в жилье у них меньше нужды. Раз не покупают.
Небось, киборгами стали уже, могут спать вне отапливаемых помещений и даже не под кровлей.
Еще раз - если в стране типа много платят, но ты не можешь позволить себе владение машиной и владение домом, то очнись!Платят тебе мало!
Как только будут пруфы, что ты во Франции.
В Москву просто завезли альтернативу. В Самару нет.
> Еще раз - если в стране типа много платят, но ты не можешь позволить себе владение машиной и владение домом, то очнись!Платят тебе мало!
Согласен. Но если машина дешман по сравнению с соседской, то тоже мало, скорее всего.
Ну и что жить в переполненном помещении с бабой Сцыдлой хуже даже съема.
>В Москву просто завезли альтернативу.
Нет, из москвы вывезли альтернативу.
Остался только эффект Выхино.
Безо всякой альтернативы.
Можно трактовать так, что Москва беднее самарской области, да. Если совсем быть странным.
Польша так или иначе такое себе. Кроме как если на данные не смотреть. Тогда уже норм.
>Но если машина дешман по сравнению с соседской, т
Ну ты типикал пидорах.
Пусть у меня корова сдохнет - но чтоб у соседа сдохло 2!!
Без соседа ты уровень своего благополучия просто не ощущаешь!
НО!! Тут все просто, смотрим на немца, которого заставили принять проездной, и радуемся, крутя баранку.
Немец же мне - сосед в какой-то мере. Не так ли?
Ты очень плохо владеешь арифметикой.
В 96% случаев транспортная ситуация хуже в Польше. В 4% лучше.
Он как раз в Самаре. Авто стоит бОльшего процента дохода, чем у москвича, но ты его обязан оплачивать.
>В 96% случаев транспортная ситуация хуже в Польше. В 4% лучше.
Это ты пробовал жить в Польше?
И наверное еще в Германии жил, да?
Мне вот моя родственница дальняя, бабсрака, рассказывает, что я в Польше голодаю.
Нно будучи москвичом - у тебя нет дорог для этого авто.
Это как имея деньги - не иметь автомобилей как таковых.
Можно ли ехать используя сами купюры?
Там, телепорт оплатить?
Представь, что ты наглухо заперт с кучей денег. А еда - на другой планете, родной.
Это я данные смотрю.
Число владельцев авто почти идентичное, но в немцестане они гораздо лучше.
Число пользователей ОТ почти идентичное, но в западной Европе он более развит.
Для 4% поляков с дополнительной ржавулькой Польша вин, для 96% - лажа в сравнении. С более богатыми странами аналогично.
Мосье, багет мой будешь?
Вот мы и добрались до того, что бывают случаи, когда ОТ комфортнее. В городах с пробками - так.
Врете засчитано.
Если не смотреть в статистику, то Польша это Люксембург. А если смотреть, то Польмойша чот. Не РФ, согласен. Но все равно йухня какая-то.
Нет.
Он не комфортнее.
Бывают случаи, когда автомобильное движение уничтожено.
Тут и на ишаке поедешь.
Но он не комфортнее автомобиля, ненененене
>Но все равно йухня какая-то.
Да, но попробуйте вы заселиться в Люксембург.
Боюсь, Герцог Люксембург лично выпнет вашу жопу за пределы.
А по сравнению с РФ - Польша это охуенно.
Комфортнее реально существующего автодвижения в городе с пробками. Понятно что хуже чем если б пробок не было. Но они есть чёт.
И не только в Москве, во многих мегаполисах.
>Комфортнее реально существующего автодвижения в городе с пробками.
Или ДВИЖЕНИЕ, или ПРОБКИ.
Да, душегубки комфортнее ПРОБОК.
Но они ни разу не комфортнее ДВИЖЕНИЯ на автомобиле.
Неважно, мигранты везде вижут ниоч. Для местных Западная Европа пока пиздачее восточной. А Польша даже не лучшая страна восточной.
> А по сравнению с РФ - Польша это охуенно
В целом лучше, да. Почти для всех.
Вееерно.
В мегаполисах запрещено двигаться на ватомобиле!
Поэтому - не надо там жить. НУ или просить за это НАСТОЛЬКО большие деньги, чтобы снова стало можно двигаться на ватомобиле!
Опять же, мегаполис с какой поры - что-то хорошее?
Это наше легаси, дерьмо дерьмовое.
Не нужно в 2026 так концентрировать.. .чтобы то ни было.
>Для местных Западная Европа пока пиздачее восточной.
Ооооучень спорная телега.
Я - по твоему кто, местный или не слишком?
Убедительно, нечего возразить. Куплю машину и всем знакомым посоветую. Будем ездить вместе с тобой на озеро, каток и лыжи. Надеюсь, ты доволен и не будешь против +10 занятых мест на парковке.
Главное преимущество это ездить по действительно интересным странам - Италии, допустим. Это дешевле и комфортнее, чем лететь, а на месте снимать втридорога авто.
>Но страны постепенно сжимаются
Просто сами собой без причин?
Анализировать причны мы не будем, примем это как необъяснимый феномен, как расширение вселенной?
Ничего, что было время, когда страны не желали никуда сжиматься?
А города не желали расти.
Потому что там начинались ЭПИДЕМИИ, и ГОЛОДЪ тоже имел место быть.
Чтобы быть ближе к еде и подальше от болезней - надо было иметь ПОМЕНЬШЕ СОСЕДЕЙ. И побольше огород.
>Надеюсь, ты доволен и не будешь против +10 занятых мест на парковке.
Да, знаете, в отдаленных местах можно нагородить просто циклопических размеров парковку вместо поля с морковкой.
И никто не пострадает.
>Будем ездить вместе с тобой на озеро, каток и лыжи.
Да, это будет замечательно!
Ибо озер, лыжных спусков, и прочих хороших мест - очень много, и даже сильно постаравшись мы вряд ли случайно встретимся.
>парковку вместо поля с морковкой
Вот они влажные мечты настоящих любителей загородной жизни.
А что не так-то?
Ты если из польши - тебе не попадалиьс на глаза и на слух очередные протесты ебаных колхозников?
Которые обосрались со своим бизнес-планом, и ноют, чтобы им снова дали деняк, а то банк отберет лизинговый ДжонДир, или что там у них...
Они выращивают своей хуйни сильно много, от чего цена идет вниз ниже себестоимости.
Поля вне зоны интересов туриста прокормят всех с тройным запасом.
Да, у меня за городом на моей личной парковке можно тачек 20 запарковать изи. Даже цветочков на клумбе не раздавив.
Это.
Если ты приезжаешь сегодня, то уже не потешные. Съем за 3 копейки без возможности поднять выше это лайфхак прошлых десятилетий.
>в плане доходов и что можно/нельзя на них купить, Германия опережает эти все страны на немного
Охуеть, жилья не купить, но мы опережаем, дааа
Ну можешь ещё вспомнить охотников и собирателей, клован.
Сейчас все крупные города стран растут, хоть население и нет.
Германия единственная страна, которую имеет смысл рассматривать, если ты не работаешь в АйТи.
>Сейчас все крупные города стран растут,
Особенно Африки и Азии.
Они там наконец изобрели урбанизацию.
Вот на что ты призываешь равняться - на шитхоллы.
Где в тех самых городах такая лютая коррупция и бардак, что по городу решительно невозможно перемещаться.
Когда от нарушений транспортной сети город превращается в сплошную пробку - такие шитхоллы делают ход конем.
А именно - строят НОВУЮ СТОЛИЦУ.
Вот смотрим, кто у нас новые столицы понастроил, а кому и в старых норм.
Казахстан.
Турция.
Бразилия.
Внезапно, хотя кому как - Австралия, дыма без огня не бывает, но может их трисло от травмы Второй Мировой, когда столица на бережку, а вокруг японский флот..
В этот же список рвется ожидаемый Египет. Да, Каир уже перестает спасать построенное совком метро.
Вроде Бангладеш тоже Дакку свою превратило в пиздос, но попытались разрулить с помощью японского надземного метро.
Вот они, растущие в жопах мира города. Лагос, Дакар, уф...
Кошмарище.
Города не растут сами собой.
Они растут потому что остальной территорией управляют ОТВРАТИТЕЛЬНО. Население грабят. Оно бежит туда, где начальство поближе, а сельские бандюки подальше.
Стена бессвязного текста.
Варшава - рост населения, Краков - рост населения, Гданьск - рост населения. Польша в целом - стагнация или падение.
Сопредельные с агломерациями места растут по населению - но это все равно деревни.
Неблагополучные места становятся безлюдными, благополучные прирастают людямии.
Катовице - большая агломерация, но теряет людей. Соседний Краков привлекательнее, как и его окрестности.
так что свой синдром утенка забудь. Ничто не вечно, как и рост городов.
Город - неблагополучное место для жизни, о чем нам говорит убогая рождаемость в городах.
Все дурачки приедут в Город - и там их род прервется навеки.
Польша - неблагополучное место для жизни, о чем нам говорит убогая рождаемость в Польше.
Да и весь евросовок, чего уж.
Все едем в израиловку, охуевать от цен.
Там пейсатые бездельники заебись плодячку сделали.
Да, все так.
В Мацкве уничтожено твое право на передвижение.
За взятки вместо дорог построено до ебаной матери всякого дерьма. В которое теперь непойми как доехать.
>Это на 30 дней полный безлимит включающий все
Особенно Выхинскую Давку.
Ща бы в наше время запредельного перенаселения с последующим кризисом цен на жилье, образование, жратву и космические требования на рынке труда, в серьёз рассматривать расплод новых конкурентов за вышеназванные ресурсы, которых всё меньше и меньше, как показатель чего-то хорошего.
Наоборот с этим последующим поколениям будет жить заебись, ибо на построенную в совке однушку в далёких окраинах Варшавы куда даже метро с трамваями не достаёт, с ценником аренды в 3к злотых не будет претендовать по 200 студентов, беженцев и просто обычных работяг вместо них будут 300 жрущих пенсионный бюджет и не работающих дедов и бабок.
да похуй бы, всех дел - доить пердунов в варшавах пока не поумнеют, не продадут нахуй свою хату и не съедут в пердя. Как раз на разницу в этом жилье доживут до ящика.
Жаль. пердуны - те кто ходит на выборы, а все эти трахающиеся и рожающие сопляки не ходят. Поэтому будущее туманно.
Разве что вот китайцы осознали, похоже, масштаб пизды, и яростно клепают РОБОТОВ, ИИ, ну и собственный кремний для этого всего. Именно чтоб позаменять в деле подтирки жоп дефицитных молодых-сильных мясовеков.
Пусть им робот памперсы меняет и температуру меряет.
Отработали, молодцы, в землю.
Польша до сих пор знаменита отъездом юных забугор, и зачастую имеет место фокус - пездюк родился не в польше.
Но был потом перевезен в Польшу.
По статистике - родился забугром, в статистику не попал.
Но скажем школа моей дочери уверенно перемогает на олимпиадах по инглишу, отправляя туда своих малолетних нейтивспикеров под видом мелких поляков, ударно освоивших английски язык. Такие дела.
Изи наткнуться на личинку, которая внезапно с польского перешла на какой испанский, заговорив с другим родителем.
Так что с рождаемостью все странно и криво, хотя она у всех сейчас копает дно, яма второй мировой пришла ко всем участвовавшим.
Роботы не платят налоги и не потребляют, а и то и другое необходимые составляющие. Но китай сделан удобно, у значительной части населения нет никаких пенсий.
В Европе так нельзя, как ты и сам написал, старые бабки решают выборы.
Ето так, что бы кто ни говорил.
Но отношение людей к жизни играет роль определенно. Есть страны с идентичными экономическими показателями, но разной рождаемостью. Франция долгое время имело высокую, причем за счет местных, когда соседние страны уже все.
>После смерти бумеров же все снова открыто
Что будет "открыто"? После смерти бумеров кстати постепенно будет наступать эпоха ислама и коричневых людей. Сейчас статистику количества белых людей именно бумерки вверх задирают, после их смерти выяснится, что беляшей осталось хуй да нихуя.
>в наше время запредельного перенаселения
Но нет никакого перенаселения, ты просто не хочешь жить по принципу где родился там и пригодился. Почти в любом европейском флажке можно найти жилье хз за 30-40-50 тысяч евро. А то и за евро+налоги и сборы.
Здесь мусульман мало, большая часть мусульман это какие-то местные балканцы в Нови-Пазаре, понаехов из Сирии, Афганистана, северной Африки пока что мало, но их количество растет, массово завозят и негров, и индусов в том числе.
Основная проблема Сербии это то, что это вымиральня что пиздец. молодежь вся при первой возможности пытается свалить в Германию и Австрию. Рождаемость внутри Сербии очень низкая, как и на всех Балканах собственно. Когда сербские бумерки на тот свет уйдут, я даже боюсь представить сколько тут людей будет жить.
>жилье хз за 30-40-50 тысяч евро
Ну оно банально непригодно для жизни будет. За эти деньги даже на балканах ты максимум нищие руины купишь, которые придется восстанавливать с нуля считай.
Пригодное для жизни жилье, где есть вода и электричество, где не течет крыша и не падают стены, дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.
Да и пригодного до жопы, со всеми коммуникациями. И даже РАБота какая-то будет, не обязательно прямо в совсем вымершем месте. Просто как и везде народ уебывает из своих ебеней в крупные города, в ебенях остаются старики и пустующее жилье, которое пытаются продать по цене первого ипотечного взноса на ту самую городскую квартиру в полмиллиона евро.
Поспрашивай людей почему они у тебя из барнаулов всяких переезжают в ДСы. В Европе аналогично.
В селе жить хорошо, если оно близко к городу, то есть, источнику дохода. В противном случае попа.
Ну вся суть. Нет никакого перенаселения в целом. Есть перенаселение в отдельных агломерациях по принципу не хочу крутить хвосты коровам под неаполем за 1200 евро хочу быть баристой за две тыщи евро в милане.
Если место коровокрута вообще есть. Промышленность уехала в Китай или автоматизировано, сельское хозяйство автоматизировано, осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.
Зато роботы ПРОИЗВОДЯТ, а все эти нологе нужны именно ради приобретения вещей и работ.
Если роботы делают вещи и производят работы - куда будем прикладывать это ваше потребление с налогами?
>В Европе так нельзя
Заставить живых людей мыть себе жопу - тоже нельзя.
Передовая в этом смысле япония уже столкнулась, тамошние еле ходящие пенсы идут и обворовывают магазины. Нагло, с рецидивами.
Чтобы судья был вынужден назначить им срок за кражи.
А в тюрьме дают рис, и еще охране приходится менять памперсы, вовремя давать таблетки, выводить на прогулку.
Едва ли роботы будут так отвратительны старым пердунам, чтобы без них оказаться заключенными в собственных пустых квартирах.
>Поспрашивай людей почему они у тебя из барнаулов всяких переезжают в ДСы.
Банально - образование социальный лифт, в барнаулах полтора сучилища.
Вполне например вспоминаемы времена, когда учебу считали лишней тратой времени, обычная батрачка позволяла и дом, и автомобиль, просто ходи и ебаш. Работник получал больше перебирателя бумаги, которому надо было еще по карьере заметно вырасти чтоб побить шахтера по получке.
И в те же времена нередко одну пердь меняли на другую, где шахта открылась и зарплатка хорошая, этакая вахта столетней давности.
>дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.
Ну я получается вполне нашел, и не в лютых ебенищах. В ебенищах я б кроме дома и придомовой лужайки мог купить еще гектара три земли. Хз. коней бы завел.
>осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.
Приехал старлинк, автономное электроснабжение, дешевое оборудование для всех сторон автономной жизни.
В городе остались в основном проблемы.
Ты бы ещё испанские замки по 1 евро упомянул. В Европе по цене которую ты предлагаешь продаются скам-хаты, что подпадают в категорию исторического наследия. Их не то что снести нельзя, даже СОВРЕМЕННЫЙ РЕМОНТ под запретом, ибо портит историческое наследие. Тебе надо сначала задрочиться с местными властями, заплатить налоги, административные взносы, позвать инженеров всяких водопроводчиков и электриков ибо последний раз там ту же сантехнику прокладывали ещё во времена какой-нибудь Пруссии или Австро-Венгрии, а менять её местный ЖКХ на что-нибудь современное и не забивающееся с лёгкостью всяким говном просто в рот ебало. Далее тебе ещё надо звать специалистов-реставратов-архитекторов, что ремонт сделают в соответствии такого то протокола такого то закона. И крышу тебе надо делать только из определённых материалов изготовленных в определённом месте, а не из алика.
В итоге все эти затраты спокойно тебе докинут ещё лишние 40-50к евро.
А если брать уже готовые хаты, то по цене даже студия-однушка на 4 этаже хрущевки без лифта в чешском мухосранске вдали от крупных городов и где кроме пивнушки с местным Ашаном не стоит ничего интересного, будет стоить... порядка 89к евро. Если хочешь поселиться в столице, где происходит весь движ, имеется вся инфраструктура с магазинами товаров на любой вкус и цвет, и работой, то чтобы поселиться в окраине в той же однушке в хрущевке, но в окраинах города... будь добр, плати 250к евро.
В более богатых странах Европы ситуация ещё более шизовая, где за аренду однушки тебе в условном Мюнхене придется платить как минимум 1,5к евро. Аналогичный ценник тебя ждёт в бельгийских и голландских ебенях вдали от Брюсселя и Амстердама соответственно, ибо ценники на жильё там ещё более охуевшие нежели в Германии.
>Пригодное для жизни жилье, где есть вода и электричество, где не течет крыша и не падают стены, дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.
https://www.kv.ee/kinnisvara/korterid?county=3&parish=1060&city[0]=0
Аквафреш прав, нет перенаселения и кризиса недвиги, есть кризис гиперцентрализации экономики и это порождает и недвигу и перенаселение
>Если место коровокрута вообще есть.
Есть. Но возьмут обязательно какого-нибудь пердуна с опытом, а не зумерка.
>Промышленность уехала в Китай или автоматизировано,
Неа. Просто вместо местных начали нанимать мигрантов с зп считающейся у местных парашной с хуёвым графиком, ибо мигрантам нужно на что-то кормиться.
>сельское хозяйство автоматизировано,
Настолько, что местные ашаны продают яйца в совковых картонных упаковках и немытом курином говне по оверпрайсу. Ещё и с риском подцепить сальмонеллу и кишечную палочку. Европейское качество, хули.
>осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.
В которой сидят ленивые рукожопы, у которых навыков и предложения ноль, зато охуевшие ценники в виду спроса с клиентов которые лучше в своей жизни не видели. В той же парикмахерской если ты попросишь побрить тебя налысо под машинку, с тебя спросят столько же денег сколько за выебистую модельную стрижку со стайлингом. Если же ты попросишь у местного сделать тебе модельную стрижку со стайлингом, он сделает её тебе хуже чем мог бы сделать приезжий турок из барбершопа "Истамбул"
А в услугах стоматологии неиллюзорен шанс, что приезжий узбек прошедший лицензирование сделает тебе зубы быстрее и качественнее чем местные врачи, до которых ешё попробуй добраться в очередях по месяцам. Хз у них бюрократия или может недостаток врачей, но даже в моей родной СНГ мухосрани ты можешь спокойно прийти к нужному тебе врачу завтра-послезавтра. Максимум через месяц если это топовый врач из ДС к которому ездят всякие буржуи и чиновники. Но ждать 3 месяца терапевта, который просто должен тебе выписать направление на нужного врача когда ты и так знаешь, что тебе нужен врач конкретно этой специальности, но из-за местной бюрократии тебе надо сначала получить направление от терапевта, а затем ещё 3 месяца пока до тебя доберётся очередь, чтобы врач осмотрел тебя 10-15 минут и сказал: "У тебя всё заебись по здоровью. Следующий", это откровенная шиза.
>В Европе по цене которую ты предлагаешь продаются скам-хаты
Открываю испанский трехсоттысячник Вальядолид, причем далеко не самая депрессивная провинция. Час на скоростном до столицы. Вижу там местные многоквартирные брежневки без обременений и окупасов от 50-60 тысяч евро.
иногда лениво подумывал переехать в чехию, но после твоих гневных высеров прям расхотелось
>за аренду однушки тебе в условном Мюнхене придется платить как минимум 1,5к евро
Дешево у вас там
Увы, но чехи тут сами стремятся понаехать в Немецко и ноют почему чешские товары в Германии дешевле, чем в самой же Чехии, хотя разница в зп и покупательской способности большая. Ну и бывает шиза всякая как сейчас, что некоторые буквально ездят на закупки в Дрезден и приграничные польские города потому что там всё дешевле и ассортимент товаров больше.
С одной стороны жалею, что выбрал Чехию, с другой утешаю себя тем что это было в период до ковида когда там на самом деле было жить заебись и даже лучше, чем в Польше, а потом пошла шиза с падением экономики, ростом цен как на дрожжах, утечкой кадров в более развитые страны Европы и т.д.
>>297832
Это кстати отдельная тема для рофлов и нытья чехов с понаехами о том, что цены на жилье тут настолько охуели, аж можно себе целую виллу у моря в Испании себе позволить по цене древней 2 комнатки в чешской мухосрани.
В Чехии шиза с хатами растёт настолько, что некоторые ушлые личности закупают многокомнатные квартиры, дробят их и делают из них кучу однокомнатных квартир которые сдают и продают по конским ценам.
>>297861
Хз если смотреть в соотношении зп и цен, в штатах ведь намного больше платят даже гастерам на сезонной работе в харчевнях и парках. Видел кучу блогеров которые хвастаются тем как покупают себе айфон про макс и макбук через месяц после работы официантом. Ну и нытье по поводу более высоких цен в комментах как-то не считается, ибо глядя на ценники в Costco и других оптовых магазинах, то цены не сильно уходят от той же Чехии фактически почти одинаковы
>Вальядолид
>Вижу там местные многоквартирные брежневки без обременений и окупасов от 50-60 тысяч евро
Показывай, мы посмеемся.
В Хуятове, мистер аквафреш. Любому человеку, живущему в Испании, очевидно что таких цен там не просто нет, но, если исключить оккупированные цыганские сараи времен гражданской войны, рыночная цена будет выше на порядок.
>выше на порядок
Шо от 500-600 тысяч евро или ты просто обосрался со словом порядок?
>эта квартира не квартира! квартира это в центре в новостройке 2018 года в арийском квартале
Пошли маневры.
>рыночная цена будет выше на порядок
за ячейку во франковке? Ты пизданутый или шизанутый? Или оба сразу?
Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60. Уверен, что там еще несколько подводных, средняя цена (=печальная франковка без ремонта) сейчас 2000/метр против 1000 за первое.
>Шо от 500-600 тысяч евро
Да, многоспаленные квартиры в новом доме в Ваядолиде именно так и стоят. Убедиться можешь сам на идеалисте.
шизло, в посте, который начал обсуждение >>297819 речь шла об однушке. Каким боком в твоем воспаленном сознании однушка превратилась в
>многоспаленные квартиры в новом доме
>энергоэффективность
Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.
Ты вообще не представляешь себе, что такое 500-600к. Даже в США за такую сумму можно взять большой дом с большим участком в идеально безопасном районе в далеко не депрессивном регионе. А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.
А если идиот планирует жить в квартире с семьей, то это вообще не поддается никаким комментариям. Прикиньте жизнь семьи в квартире нахуй. Вы когда-нибудь такое видели ирл за пределами СНГ?
>которую даже 1% работающих людей не потянет.
Так плебсу нормально ютиться в говне и очень плотно.
То что жильё слишком дорого для 99% может никак не понижать цены.
так энергоэффективность на цену продажи недвиги влияет и счета за отопление (основная статья расходов в домохозяйстве, кажись процентов 70 точно, может чуть больше) . если хоть какая-то соц жизнь у тебя есть гостям ты тоже мериносов намутишь или их пиздюкам скажешь не снимай куртку ебана?
речь про дерьманию если че - как там в других исламских республиках я не знаю
>если хоть какая-то соц жизнь у тебя есть
в квартире? :)))
Что подразумевается под соцжизнью в квартире? Пригласить таких же неудачников без дома в свою конуру и сосать пиво, включив унц-унц техно и куря в форточку?
У человека, живущего в квартире, соц. жизнь может быть весьма активной. Но никакая часть этой соц. жизни не будет проходить в квартире. Для такого человека квартира это просто место, где он спит, и никакие гости к нему никогда не ходят, потому что ну это бред.
насмотрелся на клиентов - в основном старики, если и есть дети то немного в квартирах.
максимум парочку видел - такая хтонь канешн яебал, ток в немецком сеттинге - сам дом хочу взять чтобы в случае чего что-то изготавливать можно было или банально починить самому и хранить там же - удобно пиздец и жизнь реально другой будет в отличие от квартиры - ни хобби нормальных ни производства не запилить ни бизач в одном из амбаров со складом открыть нихуя гою с квартирой нельзя - ток под сдачу многоквартирные дома выкупать - шеф уже больше двух десятков купил и кайфует.
ток это для совсем миллионеров
если у тебя такой круг общения и людей в квартирах ты за лохов считаешь, то я-то здесь при чем?
нелох это кто в твоем понимании? ты что ли?
>нелох это кто
владелец частного дома в локации уровня Нью-Джерси или в идеале Калифорнии.
В квартире никакой социальной или семейной жизни не может быть просто по определению.
>речь шла об однушке
Таки да. Я про однушки писал.
>Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.
Таки да. Тут имеется свой порог, выше которого ценник не поднимается. Вбил в местную доску объявлений поиск однушек в ДС1 с энергоэффективностью А. Самая дорогая в новостройке стоит 380к евро. Видел ещё бюджетный варик за 270к в хорошем районе, где можешь спокойно гулять ночью в соло не боясь готопы.
>А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.
И у нас в ДС1 столько стоят некоторые двушки)))))))))))))
А если серьёзно, то пригородные двушки-трёшки вполне реально заиметь за 300к. А вот всё что ближе к центру увы себе позволить могут лишь буржуи.
>>298232
>Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60.
А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ? Просто у меня если прикинуть условный отопительный
сезон идёт зима плюс середина-конец осени - начало весны если всё к этому времени не оттаяло. Условные 5 месяцев.
Живу в 3 комнатной квартире. Киловатт электроэнергии у меня стоит где-то 30 евроцентов. Если юзать дешёвые обогреватели за 20-30 евро на 2к ватт (с переключателями на 500, 750, 1000 и 1500) и распределить по одному на каждую комнату, выходит следующее: в спальнях спокойно хватает по 500-1000. Если совсем холодно и на улице лютые морозы с метелью - можно и 1,5к. И то спустя несколько часов активной работы этого обогревателя приходится выключать, ибо в спальне становится жарко как в бане. Так что считаем около условные 6-8 часов активной работы.
В зале как самой большой комнате зачастую мало кто бывает, разве что в кухне. Да и там обогреватель вообще не юзаю уже которую зиму. Но допустим чтобы зимой там ходить в труханах и майке оставим условные 12 часов работы на 2к ваттах.
Что там у нас по математике? Если будет считать, что зима вышла лютая и в спальнях обогрев работает на 1,5к и график будет ладно 12 часов учитывая дни когда я не на работе, а дома
За 5 месяцев будет схавано около 9 мегаватт в случае если в ноябре и марте будут лютые снегопады, которых в Чехии обычно не бывает, а это где-то 2,7к евро. Если ты там купишь хату за 50к, то её цена будет как 20 сезонов отоплений. При условии что будешь жить в Чехии.
А в Испании я вижу электроэнергия вообще даже дешевле чем у нас в полтора раза. Ты точно там живешь, а не сидишь с впн?
>>298262
>>298320
Толстишь.
>речь шла об однушке
Таки да. Я про однушки писал.
>Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.
Таки да. Тут имеется свой порог, выше которого ценник не поднимается. Вбил в местную доску объявлений поиск однушек в ДС1 с энергоэффективностью А. Самая дорогая в новостройке стоит 380к евро. Видел ещё бюджетный варик за 270к в хорошем районе, где можешь спокойно гулять ночью в соло не боясь готопы.
>А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.
И у нас в ДС1 столько стоят некоторые двушки)))))))))))))
А если серьёзно, то пригородные двушки-трёшки вполне реально заиметь за 300к. А вот всё что ближе к центру увы себе позволить могут лишь буржуи.
>>298232
>Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60.
А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ? Просто у меня если прикинуть условный отопительный
сезон идёт зима плюс середина-конец осени - начало весны если всё к этому времени не оттаяло. Условные 5 месяцев.
Живу в 3 комнатной квартире. Киловатт электроэнергии у меня стоит где-то 30 евроцентов. Если юзать дешёвые обогреватели за 20-30 евро на 2к ватт (с переключателями на 500, 750, 1000 и 1500) и распределить по одному на каждую комнату, выходит следующее: в спальнях спокойно хватает по 500-1000. Если совсем холодно и на улице лютые морозы с метелью - можно и 1,5к. И то спустя несколько часов активной работы этого обогревателя приходится выключать, ибо в спальне становится жарко как в бане. Так что считаем около условные 6-8 часов активной работы.
В зале как самой большой комнате зачастую мало кто бывает, разве что в кухне. Да и там обогреватель вообще не юзаю уже которую зиму. Но допустим чтобы зимой там ходить в труханах и майке оставим условные 12 часов работы на 2к ваттах.
Что там у нас по математике? Если будет считать, что зима вышла лютая и в спальнях обогрев работает на 1,5к и график будет ладно 12 часов учитывая дни когда я не на работе, а дома
За 5 месяцев будет схавано около 9 мегаватт в случае если в ноябре и марте будут лютые снегопады, которых в Чехии обычно не бывает, а это где-то 2,7к евро. Если ты там купишь хату за 50к, то её цена будет как 20 сезонов отоплений. При условии что будешь жить в Чехии.
А в Испании я вижу электроэнергия вообще даже дешевле чем у нас в полтора раза. Ты точно там живешь, а не сидишь с впн?
>>298262
>>298320
Толстишь.
Твоя математика зависит от класса энергоэффективности, я жил первые несколько месяцев в стране зимой в низком и это был пиздец даже с постоянно включенным обогревателем + кондиционером на обогрев, при том, что я проклеил все щели до которых дотянулся. Ну и учитывай, что в континентальной Испании когда заканчивается отопительный сезон вскоре начинается охлаждательный.
Смотри, на ВЕСЬ 300к город 12 предложений до 60к, половина с плашкой "оккупировано". Уверен то что ты нашел по этой цене это конфетка без подводных камней, бери, братан.
Хз чо ты там до мышей продолжаешь доебываться с криками ря не шисят тыщ, а чуть больше, перемогая какими-то гигаквартирами по 500к евро. Изначальный тейк был вообще про страшное перенаселение и дорогое жилье. Ирл оказывается, что если выехать за популярные агломерации, то жилье то и не особо дорогое. Метр можно найти по 1-1.5к евро. Сколько в мадридском или барселонском спальнике метр, тыщ от 4-5?
>Видел кучу блогеров
а что еще там блогеры рассказали? мне товарищ майор дал задачу написать статью в максе о влиянии блогеров-официатов на ценообразование севен-илевен
>А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ?
У них надо хату охлаждать, но тут в помощь солнышко, ибо когда пик потребления на кондюки - тут же пик выработки на солнечных панельках.
А зиму они просто ТЕРПЯТ, месяц заматываясь в пять одеял. Примерно по ощущениям как пидорахи терпят месяц отключения горячей воды.



























