это реально.jpg116 Кб, 504x356
Реальная Европа RU 1235472 В конец треда | Веб
Почему существует мем про богатых скандинавов, если все норвежцы и шведы беднее немцев, и богатый Бенелюкс, если бельгийцы беднее не то, что немцев, но и даже итальянцев? Почему никто никогда не говорит о том, насколько Германия моггает всю остальную Европу? Инб4: в бывшей ГДР там ~2600, но на западе все ~3700, как в Голландии.
RU 2 1235473
Сорян за шакальный пик, хз че с ним
RS 3 1235550
Все эти пики - полная хуйня и отражают только госсектор. Не парься за шакальной.

> насколько Германия моггает всю остальную Европу


Не знаю, что такое "моггать", но наверное, да: гермашка этсамое всю европу и давно.
RU 4 1235553
>>235550

>и отражают только госсектор


Как так? Это стата по средней зарплате нетто.

>моггать


Быть сильно лучше, чем.

>гермашка этсамое всю европу и давно


Ну просто я среди нормисов никогда не слышал про Германию именно в контексте ультравысокого уровня жизни: это всегда либо Скандинавия, либо Бенилюкс, хотя на самом деле они беднее Германии (особенно по ППС, но неиронично), и, как и пишут в германотреде тут, реально лучше Германии только Швейцария и ВСЁ.
IT 5 1235557
У большинства этих стран есть большое перед Германией, в частности, там больше владельцев недвижимости среди местных - для значительной части их населения (20 процентов) это гораздо лучшие страны.

Потом есть более мелкие преимущества.

В Голландии инфраструктура и градостроительство на другом уровне.
Бельгия в основном щитхол as is, но Фландрия лучше большинства регионов Германии.
ЮК давно скатилась ниже остальной западной Европы, это не секрет.
У Швеции и Финляндии особых преимуществ нет.
В Норвегии очень много владельцев жилья.
Франция беднее ФРГ однозначно. Зато харизматичнее все и нет такой массы серых промышленных городов.

Чисто в плане доходов и что можно/нельзя на них купить, Германия опережает эти все страны на немного , но это не вся жизнь.
RU 6 1235567
>>235557
А тут точно нет подвоха с налогами? Например, в США смысла иметь жильё в собственности ноль из-за конских налогов на недвижимость.
RU 7 1235568
>>235557

>на немного


Ну и не на немного, а на треть почти, если сравнивать Италию-Францию-Британию с западной Германией, особенно с учётом низких цен в последней.
IT 8 1235573
>>235567
Nyet. Наоборот владение скорее дешевле.

В Германии держат гораздо ниже рыночного уровня, что позволяет комфортно жить в сьемной квартире десятилетиями. Но это сдерживает людей от покупки и делает их в долгосроке беднее.
IT 9 1235577
>>235568
Если сравнивать с южной Европой то да, с Бенелюксом или Скандинавией, то разница в покупательной способности очень маргинальная, если вообще есть.
RU 10 1235591
>>235577
Ну хз, зарплаты в Норвегии и Швеции ниже (в Швеции - сильно), а цены выше вроде где-то в 1.25 раза или даже в 1.5.
Олсо интересно почему существует миф, что Австрия богаче Германии, хотя там зарплаты на уровне ГДРовско-ФРГшных голубцов, то есть, ниже, чем в западной Германии отдельно.
RU 11 1235598
>>235591
Швеция стоит столько же как ФРГ и зряплаты почти те же. Норвегия дороже но и зряплаты чуть выше.

В Австрии обычно платят 13 зарплат, не 12. Уровень дохода в год в итоге +/- тот же.

Видишь сколько нюансов. Поэтому чтение всяких статистик гдежилучши гиблое занятие, надо долго и муторно вникать в суть разных стран.
RS 12 1235671
>>235553

> Это стата по средней зарплате нетто.


Среднюю зарплату тебе говорит налоговая исходя из поданных деклараций. Надо ли говорить, что любой будет искать способ её наебать?
SE 13 1235788
>>235472 (OP)
Все мемы и стереотипы примерно 40летней давности, взяты из 90х.
Почему? Тогда пёрла глобализация, всемирная сеть создавалась и люди говорили о том что у них сейчас.

Но нынешнее сейчас полностью другое.
FR 14 1235799
>>235557
Просто местные хотят потреблядствовать здесь и сейчас, а не экономить все ради бетонного короба. У них не было уже лет 100 травм, когда отсутствие хаты тождественно голодной смерти под мостом.
RU 15 1235815
>>235557
Ну про жилье такой себе тейк. Гермашка как раз хороша тем, что там до жопы зарегулированного жилья, которое сдается в наем местным за потешные по меркам первого мира деньги. Про всяких азюлей, который получают не нары в бараке, а полноценные квартиры даже как-то говорить неудобно.
RU 16 1235826
>>235799
Анон, а как ты вообще жизнь во Франции оценишь (относительно других европейских стран)?
Я вот присматриваться к этой стране начал, даже несколько учебников скачал, занимаюсь периодически... Просто с первого взгляда кажется что страна больше для таких семейных людей с детьми, а не для мрачных социофобов- пролетариев вроде меня.
Спасибо!
FR 17 1235836
>>235826
У меня фокус жизни так-то в Гермахе.
В целом же - в последние годы не очень, если честно.
- Исторические места не домбили, в отличие от ФРГ, поэтому годноты исторической много, каждые пару десятков км - или красивый собор, или замок какого-нибудь графа Пьера Д'Ачелло, или римские руины, или просто атмосферный средневековый городок. Много годных мест без туристов.
- Тяны на женщин похожи, в отличие от дерьманских трапогуманоидов
- Французы, даже клошары и нигги, имеют какое-то чувство стиля и элегантности, просто забавно смотреть людей
- Люди проще, чем в Дерьмании, нет этой "правильной" духоты. Многие работают в серую, решают вопросики. Но это в маленьких городах
- Субъективно - язык много проще, чем дойче-нахрюк, но хранцузики типично менее толерантны к ошибкам и не любят англюсик, в отличие от немцекукичей

Имхо, тут неплохо жить в деревушке простолюдином рукастым. Каменщиком или фермером с отарой овец. Жить в маленьком хуторе, лампово путешествовать по округе. Попивать винцо и есть вкусное мясо с грилля вечерами. Если и пиздец произойдет, то до тебя дела не будет, зато земля прокормит, а голодные чурки не дойдут до тебя, да и отстреливаться можно будет, укрепив свой мэзон по последнему слову 17-го века. Алсо, северная Фраха - Нормандия, Бретань - хидденгем. Но только при описанном образе жизни зажиточного пейзанина/мастера-гречневика. В остальном рынок труда мертв.

Экономически же Фрашка скатывается в жопу скорее Гермахи. Так что отдохнуть тут норм, но обосновываться всерьез я б по-прежнему в ФРГ бы стал.
RU 18 1235855
>>235836
Благодарю за подробный ответ. анон. Честно, не могу сказать почему именно к Франции стал присматриваться, кажется, будто нет такой нервозности в обществе и в целом какая-то более свободная и расслабленная атмосфера, чем в соседней Германии (но это шизо ощущения с дивана, может в реальности всё наоборот). Разница зарплат напрягает (не думал, что она настолько существенная), но я так понял это социалкой компенсируется (не для таких как я конечно)
Ещё раз спасибо, анон, буду разные варианты рассматривать. Хотя из не то, чтобы сильно много, лол.
FR 19 1235865
>>235855
Ну так они тут да, более чилловые. Кстати, бюрократия и дигитализация еще хуже, чем в Дерьмахе.
SK 20 1236069
>>235865
Ещё хуже? И как же это
FR 21 1236125
>>236069
Гермаха по дигитализации на уровне Рахи первой половины десятых.
Фраха на уровне 2007-го.
image.png142 Кб, 640x360
RS 22 1237361
>>236125

>Фраха на уровне 2007-го.


Вернулись таки!
TR 23 1237477
>>236125
Вот бы цифровую дойчемарку!
DE 24 1237777
>>236125

>Фраха на уровне 2007-го.


В чем проявляется?
Я видел у франции какой-то портал Гойуслуг есть. и мобильный интернет дешевый и повсеместный.
FR 25 1237786
>>237777
все верно. Franceconnect-доступ ко всем услугам(вплоть до получения гражданства) все хорошо с цифровизацией-но на работу бюрократов все равно управу не придумали. только недавно внедрили мгновенные банковские переводы по Франции и по ЕС
мобильнвй инет везде и недорогой в среднем 10 евро за 200гб(по акциям дешевле и гигов больше)
FR 26 1237787
>>236125
сейчас Фраха наверно на уровне 20-х годов
FR 27 1237802
>>237786
>>237787
Госсайты корявые, медленные, изжопные, вечно сбоящие, в итоге всюду костыли, мол, позвоните по нумеро, придите лично.
FR 28 1237812
>>237802
нет сайтов -плохо
есть сайты и онлайн-плохо работают
езжай туда где все хорошо работает и сайты красивые например ГОСУСЛУГИ
FR 29 1237822
>>237812
Не трясись, а то +15 франков не выплатят.
Capture d’écran 2025-09-18 à 13.41.53.png186 Кб, 2530x1358
FR 30 1237913
>>237822
все онлайн: открыть бизнес, медицина, налоги, продление внж, CAF, открытие счетов и тд.
Чего тебе еще надо собака?
FR 31 1237924
заказал запчасти вчера после обеда-сегодня утром уже кинули в постамат. привезли из другой части страны примерно 800 км
убер, деливероо и прочие доставки почти круглосуточно
FR 32 1237957
>>237924
Ты парижебыдло?
FR 33 1238084
>>237957
я Ниццекун
PL 34 1238141
>>238084
Курва, как жихочеца свалить жить в Ниццу. Понимаю, что диванно, и что вообще едва ли выгорит в этой жизни, бо я не наносек-удаленщик, но хочется вот.

Был у вас набегами в 18-19 годах примерно, особенно зашли эти мелкие городки там в горах.
FR 35 1238204
>>238141

>Был у вас набегами в 18-19 годах примерно, особенно зашли эти мелкие городки там в горах.


туристом даже в Албании хорошо)

>как жихочеца свалить жить в Ниццу


двачую: даже при всех минусах нынешней Франции-все еще лучшее место во Франции для проживания
PL 36 1238225
>>238204
Слышишь, а как ты там вообще оказался и что там делаешь?
FR 37 1245527
>>238225
Да легионер он,они все очень на нивцу дрочат чего то
FR 38 1245552
В других странах больше людей со своим жильем.

Чисто по соотношению доходы / расходы Германия лучшая крупная страна.
PL 39 1245594
>>245527
Да вот я тоже дрочу, только хуй знает вообще как хотя бы подступаться к предмету вожделений. Кейса на азюль особо нет, да и легионер из меня как говно. И даже не ойтимакака.
PL 40 1245628
>>245594
так а нахуя если ты в пл какие то легионы ? азюль какойто ты че римлянин черножепый ? ищи там работу и пиздец езжай кто тебя держит ебанарот
EE 41 1246050
>>245594
Из оставшихся кейсов - либо брак, либо passeport talent, вкладываешь 30к евро в собственный бизнес и тебе дают Д визу
DE 42 1246264
Такое ощущение, что Германия у всех на слуху и из-за этой попсовости все ее и унижают. А вот нитакусики любят Данию, Нидерланды и т.д.. Хотя в чем разница той же инфраструктуры - я вообще не понимаю.
RS 43 1246269
>>246264
ЖД Инфраструктура в Голландии на две головы выше немецкой, после голландских вокзалов в немецкие никогда не хочется уже.

В целом страны очень похоже на если бы в Гамбурге было не треть больше денег.
8u4sxh0zkjg31-2894654673.jpg117 Кб, 650x471
RU 44 1246278
Screenshot20251008222317.jpg11 Кб, 237x126
RU 45 1246280
>>246264
У дерьмании есть автоконцерны, которые давят развие велоинфраструктуры, чтобы вынуждать всех на жоповозки пересаживаться. Нидерланды от автопроизводителей свободны, поэтому смогли всех автомобильных клопов выгнать из города и построить лучшую urban environment вна всей земле. Даже Сингапур это ссанина испод коня по сравнению с Нидерами.
9Ak-K0EBXHGLSF4JuxeM57BZxPEXTOpqXO8RieGEE.jpg87 Кб, 1400x788
DE 46 1246284
>>246280
>>246278
Велодорожки - это хорошо, но на машине все равно ты гибче.
RU 47 1246287
>>246284
Так ты можешь иметь машину. Просто она нужна между городами или в деревне, как и должно быть. В городе всегда быстрее на велосипеде и трамвае, а не машине, если в вашем городе не так, значит ваш город плохо спроектирован.
Можешь посмотреть отзывы автомобилистов в нидерах, очень положительные. Потому что на дорогах находятся только те, кто умеет и любит водить, все автобаны очень качественные и продуманные. В то время как в Америке полным полно людей, которые водить не умеют и не любят, но вынуждены, потому что альтернативы нет. Место в потоке они при этом будут занимать.
DE 48 1246299
>>246287
Тут двачну, я боюсь пёзд за рулем в Германии. Прут на красный, перед поворотами скорость не сбрасывают, пиздец просто.
RS 49 1246318
>>246280

>но вынуждены, потому что альтернативы нет.


Ну как же нет? Просто без задней мысли переезжаешь в пердь на 10к и катаешь там на своём лисапеде. Освобождаешь дороги для тех, кто любит и умеет водить.
RU 50 1246384
>>246318
Если ты про Россию, то в перде дороги говно, большую часть времени будешь не кататься, а месить говно. Так бы я с радостью съебал в мелкий город, но не в российских реалиях, где нормальных асфальтированных дорожек там в принципе нет
NL 51 1246472
>>246287
Особенно этим летом много положительных отзывов, когда Халяльсема перекопала амстердамское кольцо в 10 местах сразу.
RU 52 1246483
>>246472
Если тебе не нравится педалить, то езжай в свою Америку, хуле ты сидишь в Нидерландах?
Попал в самую лучшую страну на Земле, так ещё и наговаривает на неё, совсем зажрался уже.
SK 53 1246601
>>237786
Ну я думаю, банкинг всё-равно лучше, чем в Гитлерленде, где у них свои собственные ебанутые платежки, которые работают только в Германии типа Maestro. Плюс когда мне надо было отправить кеш на другой IBAN, я в банке заполнял печатную форму, чтобы они потом отправили её почтой, в конвертике с деньгами, в региональное отделение.
SK 54 1246629
>>235567

>в США смысла иметь жильё в собственности ноль из-за конских налогов на недвижимость.


Думаешь если жильё снимать, то хозяин налог из своего кармана по доброте душевной заплатит?
RS 55 1257776
>>246384

>У дерьмании есть автоконцерны, которые давят развие велоинфраструктуры, чтобы вынуждать всех на жоповозки пересаживаться.


>Если ты про Россию


Велосипедисты читать умеют вообще или только педали крутить?
UA 56 1257896
>>235836
Насколько французы толерантны к акцентам? Надо говорить идеально четко как коренной француз или им лишь бы было понятно что иностранец говорит? Фонетика во французском пиздец, немецкий проще
FR 57 1257984
>>257896
Да нихуя он не проще, у нас все те же звуки есть. А зная украинский наверное еще проще, как написанно так и читаешь, все по правилам.

Зависит, ты понимай в Париже дохуя дуристов которые пытаются купить булочку в пекарни зная только "бонжур" и посмотрев сам запрос на булочку в переводчике. Естественно их это бесит. Ты представь человеку отвечаешь а он невменько.

Обычно таким людям сразу отвечают на английском, чтоб не ебать голову. Оссобенно в свере обслуживания, в туристических местах или просто проходных где надо коммуницировать быстро.
До уровня б1 такое будет происходить, но тут даже дело не в акценте, а в том что речь не флюидная, если делать быстро и уверрено то будет такое реже.

Вообше они чувствительные, но кажется, дело скорее в жестикуляции артикуляции и всяких звуках, типо эээ ааа хз как это называется, не филолог. У фоанцузов эти звуки другие. Встречал людей которые отдельно оепетиров нанимали, под это. У них уже был уровень, а теперь вообще от фрпнцузов не отличишь.

А так, у меня акцент слышат примерно с 3й фразы, морду крутят, потому что чувствуют что чужой. Зато не могут понять откуда, часто дцмают что я из италии.
PL 58 1258031
>>235836

>- Субъективно - язык много проще, чем дойче-нахрюк,


Любопытно

Я прост учил франсэ в универе и даже, находясь в среде носителей, начинаю что-то связное булькать. Местами кринжово, но меня понимают. Дойч не учил никогда, но вообще подумываю в сторону переката в Гермаху и дойч там будет неизбежен. Почему-то казалось, что дойч проще франсэ. Хотя по мне так франсэ проще инглиша, не на много, но всё же проще.
GE 59 1258067
>>258031
дойч - самый простой из названных

мимо первый иностранный немецкий, второй английский
FR 60 1259217
>>258067
Ебанутый вокабуляр (мало латинских корней, учить слова сложнее).
Все на ебанутых артиклях, опять же вокабуляр, не зная какого рода слова вообще предложение не скажешь.
Построение фраз, читать фрацы на целый абзац узнавая кто, кого, зачем, когда и как, чтб в конце встретить глагол. Немецкий наверное простой, но кривая оьучения на первых этапах крутая.
video5213280013108938025.mp48,3 Мб, mp4,
720x1280, 1:02
PL 61 1259218
>>259217

>Построение фраз, читать фрацы на целый абзац узнавая кто, кого, зачем, когда и как, чтб в конце встретить глагол.


С персидским дела не имел? Там в целом порядок слов в предложении +\- свободный, как в русском, но есть стилистические принципы и по ним обычно галгол идёт в конце фразы. Простых глаголов, т.е. слов, обозначающих действие, не так много, штук 100 примерно, в результате для выражения кучи разных действий очень много составных глаголов, существительное+простой глагол. Если в предложении были какие-то вводные фразы, то их глаголы тоже идут на конце, в результате в конце предложения может быть целая гирлянда многословных глаголов, относящихся к разным кускам предложения. Удачи.
KZ 62 1290862
>>235472 (OP)
Так у тебя даже на этой карте видно что норвежцы нихуя не беднее немцев

Норвегия - Швейцария северной Европы
NO 63 1290865
>>290862
Норвегия намного выше уровнем жизни Швейцарии.

В городах Швейцарии половина людей не имеет своей стиральной машины и вынуждена носить белье в общую прачечную в подвал. Даже в новостройках в половине случаев запрещено устанавливать свою стиралку. В Норвегии не существует новостроев без своего слива для стиралки в каждой квартире, да и старых домов без частных стиралок очень мало.

Кроме того, в Норвегии есть развитый частный сектор: отдельный дом на одну семью, газон, участок. Разумеется, намного беднее и замызганней, чем у среднего класса США, но в Швейцарии частный дом - это удел только самой верхушки общества.
NO 64 1290870
и вообще, "Швейцария круто" это какой-то глобальный псиоп.

Природа там кал - даже Алтай намного красивей, а на Алтай никогда не едут иностранные туристы, им похуй на него.

Климат? Ну вбейте в английскую википедию Цюрих и посмотрите их климат - 1 в 1 Калининград.

Горнолыжка? Там очень плохой, мокрый снег и почти всегда облачная мрачная погода в сезон.
BG 65 1290871
>>235550

> полная хуйня и отражают только госсектор.



На самом деле каждый норвег имеет 50000 в месяц чистыми, за счет перевозки кокаина в жопе в майами.
IL 66 1290876
>>290865

>Даже в новостройках в половине случаев запрещено устанавливать свою стиралку.



Проиграл в голос
Это правда? Есть пруф ??
NO 67 1290880
>>290876
это с тредов в швейцарском сабреддите. Там местные пишут, что для застройщиков так дешевле.

Кроме того, в городах Швейцарии вообще очень мало новостроек, т.к. там старые хрущевки еще не в аварийном состоянии, и их никто не сносит, а население страны растет слишком медленно, чтобы оправдывать массовое строительство.
NO 68 1290882
кстати, в США есть тоже города, где в новостройках часто запрещено ставить стиралку в квартире, и это не является каким-то исключением.

Нью-Йорк в частности, мне ютуб кидает обзоры их новостроек, и там в комментах люди охуевают с того, что если они снимут квартиру в новенькой высотке за 4500 долларов/мес, то за такие деньги им придется таскать баулы с грязным тряпьем в подвал и ждать очереди.
DE 69 1290906
>>246264
Не пизди, живу в НРВ, Голландия буквально Германия на спидах. Буквально в любой сфере лучше.
DE 70 1290907
>>290906
Хочу добавить что единственный рак это велодорожки, я бы нахуй запретил велосипеды на дорогах а нарушителей вело-пидоров вешал бы на столбах.
NO 71 1290924
>>246264
ФРГ объективно более уродлива в плане городов (архитектура та же - послевоенные немецкие хрущи намного хуже послевоенных аналогов в Дании и Голландии), объективно более засрана и неухожена (кол-во граффити).

Кроме того, немецкий менталитет намного хуже датского и голландского, если бы это было не так, то против войнушек Гитлера было бы массовое неповиновение и саботаж.

Как финальный бонус, немецкий язык звучит и выглядит на письме максимально уродливо, это буквально пыточный нахрюк орков, говорить на нем невыносимо нормальному человеку. Нахрюки датчан и голландцев плохи, но кое-как терпеть их можно.
RU 72 1290925
>>290924
Довен, хуже датского буквально ничего нет, он для нормиса не произносимен.
NO 73 1290930
>>290925
датский звучит как беззубый средневековый крестьянин, показывающий тебе кривой горшок, который он вылепил, пока зимой сидел на печке. Такой язык воспринимается, конечно, кринжово, но не как угроза.

немецкий звучит как тупой агрессивный сержант, приказывающий накачанному пропагандой быдлу сдохнуть за фюрера. Собственно, само звучание и вид на письме немецкого нахрюка это и есть промывающая быдло на войну пропаганда. Язык - программирует мышление.
RU 74 1290945
>>290924
То ли дело прекрасный норвежский с ебанутой вопросительной интонацией в каждом предложении)

ты по-срал сего-днЯ?
я нЕ срАл сегоднЯ? я не лю-блю с-раТЬ?
DE 75 1290946
>>290924

>буквально пыточный нахрюк орков, говорить на нем невыносимо нормальному человеку. Нахрюки датчан и голландцев плохи, но кое-как терпеть их можно


Тут перетолстил, чем севернее- тем ужаснее нахрюк.
BG 76 1290950
>>235472 (OP)

>если бельгийцы беднее не то, что немцев, но и даже итальянцев?



Дурак, 2629 евро это Сан-Марино на карте
IL 77 1290989
>>290880
>>290882
Что значит запрещается ? Это закон ?
Че за дичь?
В airbnb в Чикаго и портлэнде были стирали
В нью йорке не было но там маленькая хатка была
ES 78 1290996
>>290989
Это на уровне устава собственников жилья прописывается. В НЙ действительно распространено.
IL 79 1291002
>>290996
А чем объясняется?
UZ 80 1291003
>>291002
Думаю ничем убедительным не объясняется, это хуйня чисто для унижения людей, чтобы у них не было полноценного чувства, что жилье полностью им принадлежит.
ES 81 1291006
>>291002
Боятся шумов и затоплений соседей. Еще в НЙ квартиры мелкие по американским меркам, потому площадь экономят.
KZ 82 1291160
>>290950
Да вообще угарный пост. ОП буквально не посмотрел на карту которую и сам запостил же, но поспешил накатать тред

>Почему существует мем про богатых скандинавов, если все норвежцы и шведы беднее немцев


>На карте буквально видно что в Норвегии зп выше



>и богатый Бенелюкс


>На карте буквально видно что в Люксембурге и Нидерландах зп выше

IT 83 1291169
>>291160
Цены тоже надо сравнивать. Высокие цифры круто, но не все.
GE 84 1291279
>>290865
почему такое горение от прачечной? Живу в Грузии, пользуюсь, брат жив, зависимость есть
FR 85 1291280
>>291279
Потому что это неудобно.
GE 86 1291306
>>291280
раз в 3 месяца съездить, час потусить и уехать домой с чувством исполненного долга? Ну даже и не знаю.
sage PL 87 1291314
>>291279
представляю, как от тебя воняет. стираю каждый день на двух человек, стабильно одна сушилка, трусы-носки, иногда постельное, полотенца
GE 88 1291440
>>291314
вы там шахтерами, что ли, работаете? Нас тоже двое, но такого режима хватает, на вонь никто не жаловался, хотя у мужа, например, обоняние прекрасное.
DE 89 1291507
>>235472 (OP)
различия между странами западной европы достаточно косметические.
PL 90 1292770
>>235472 (OP)

>Почему никто никогда не говорит о том, насколько Германия моггает всю остальную Европу?



Вот смотри.
Это - автомобилизация. Там, где она ниже - это не люди стали такие фанаты вонючих городских скотовозок. Это им не дают ездить по дорогам, взвинчивая цены на все - на топливо, на страховку, и тд и тп.

В богатой стране ты можешь себе позволить БОЛЬШЕ - например, ездить на ватомабилях. В бедной стране ты сосешь хуй.
В богатой стране ты можешь себе позволить недвижку. В бедной - ты сосешь хуй на аренде вечно.
PL 91 1292772
>>291507
Продолжай себя этим утешать.
US 92 1292774
Опять пшекоупер прибежал коупить своей залупой, где поколениями живут в одной тесной хате. Хотя его уже сто раз в мочу окунали.
PL 93 1292778
>>292774
Поколениями живут в своей хате.
Ездят на своем автомобиле.

Нещасные люди!

Нет бы поколениями платить аренду и кататься на скотовозках!
US 94 1292779
>>292778

> Поколениями живут в своей хате.


И чем беднее страна, тем чаще и теснее. Ты это выдаешь за богатство.

>кататься на скотовозках


Сравни стоимость авто на дороге, клован. Где будет Люксембург, а где твоя залупа. Увидишь, где скотовозки.

Здесь вообще нет взрослых без авто. Но это не от хорошей жизни.
PL 95 1292781
>>292774

>где поколениями живут в одной тесной хате



пидораха проецирует свою хрущобу на панские хоромы

Просто смех.
PL 96 1292782
>>292779

>Сравни стоимость авто на дороге



Ааа, ну я понял - поскольку городской автобус стоит где-то пол-ляма...
То есть это у них проездные - чтобы на дорогой тачке прокатиться?
PL 97 1292783
>>292779

>Здесь вообще нет взрослых без авто. Но это не от хорошей жизни.



А у немцев, значит, какая-то особо хорошая жизнь?
IMG9653.webp129 Кб, 1414x1601
US 98 1292784
>>292781
Панские хоромы в 30 квадратов на чела, каждая 3. переполненная. Это когда у взрослого человека нет собственной комнаты.
US 99 1292785
>>292782
Стоимость авто, клован.
US 100 1292786
>>292783
Будешь 10% разницей в автомобилизации перемогать, когда авто гораздо дешевле нормальной Европы? Ну хоть чем-то.

Спрос на авто не эластичен, если альтернатив нет.
PL 101 1292787
>>292784

>нет собственной комнаты.


>собственной



ВОт расскажи, какая у тебя такая может быть СОБСТВЕННАЯ комната, если у тебя нет СОБСТВЕННОГО жилья?

Тут мы начинаем подозревать какой-то мухлеж со статиииистикой.
PL 102 1292788
>>292785
Автобусы пользуются спросом из-за своей престижной дороговизны?
image.png149 Кб, 1072x480
RU 103 1292789
>>292781

>панские хоромы


ага
US 104 1292790
>>292787
Жизнь с родителями в переполненной хате это не собственное жилье, клован. Хотя ты усиленно это пытаешься продать.

Собственное это когда живешь отдельно и есть отдельная комната хотя б.
PL 105 1292791
>>292786

>Будешь 10% разницей в автомобилизации перемогать,



Точно 10%?

Там видится скорее 20%

И почему-то в пользу бедной страны.
US 106 1292792
>>292788
Потому что они дешевле и в принципе есть выбор. Где выбора нет (как здесь), все имеют авто. Но это не признак их доступности, просто деваться некуда.
RU 107 1292793
>>292791

>почему-то


за чей счет банкет? ганс за все заплатит :)))
US 108 1292794
>>292791
С чем именно? В топе вообще Италия в Европе.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_and_territories_by_motor_vehicles_per_capita
RU 109 1292795
>>292794
а автомобилизация это какой то крутой показатель чего то кроме отсутствия общественного транспорта?
PL 110 1292796
>>292793

>за чей счет банкет?



А что, разве есть какой-то банкет?

Ты тут жопой полыхаешь, мол, нет банкета!

Банкет оказывается есть!
US 111 1292798
>>292795
Согласно пшекоуперу - да.

Хотя есть действительно страны где автомобиль ты себе не можешь позволить. Но ни одна страна нормальной Европы сюда не входит, как втирает клован.
RU 112 1292799
>>292796
что? всем очевидно что долгие годы польша получала много преференций в обмен на нихуя

это буквально экономическое чудо за счет немцев.

ты меня с кем то путаешь.

на даже при всем этом польша все еще 0.5 от ФРГ
PL 113 1292800
>>292794

> В топе вообще Италия в Европе.


>


Да, но между пшеками и итальянцами нет разницы в 20%.
Итальянцам тоже не решаются местные кабаны запретить ездить по дорогам.

Германия и все около-германоязычные знамениты тем, что делают владение автомобилем неподъемным делом. Ты мол, рабочий ганс, который строит автобан - слишком нищее чмо, чтобы по этому автобану ездить.
И немчура терпит.
PL 114 1292801
>>292799

>на даже при всем этом польша все еще 0.5 от ФРГ



Польша буквально по населению - 0.5 от ФРГ.

То есть поляк = немцу на все 100%.
US 115 1292802
>>292800
Между Пшекией и Немцестаном буквально 3%ая разница, дебилушка. Только в нормальных странах авто нормальные.
RU 116 1292803
>>292801

>поляк = немцу на все 100%.


сомнительное утверждение
PL 117 1292804
>>292795
Это показатель экономической активности - если ты можешь ездить везде и всюду, то и жить ты можешь везде и всюду, и деньги тратить.

Польска стронк - экономический рост в топе по европе.
US 118 1292805
>>292800

> делают владение автомобилем неподъемным делом.


Давай медианный доход и цену Тойоты Ярис (одинаковую) поделим на стоимость литра бензина, клован.
RU 119 1292806
>>292804

>Это показатель


нет.

если так рассуждать то исключительно грузовые перевозки, но это тоже была бы какая то комплексная штука из жд, портов, грузовиков и тд и тп
PL 120 1292807
>>292802

Итак, между цифрой 687 и 580 ты нашел 3% разницу.

Тебя на математике цыркулем в очко сношали?
US 121 1292808
>>292804
Самый высокий рост ща в Южном Судане.
И арендаторов небось тоже нет. По 8 человек в хате. Все от бахатства.
PL 122 1292810
>>292808
Осталось найти, где там у них регистрируют СОБСТВЕНОСТЬ.

а, нигде. Шалаш - общественный, на правах самозахвата.
US 123 1292811
>>292807
Педивикия говорит 590 против 629.
То есть, есть четыре (4%) разницы в доле населения с авто.

И этим фактом, объясняемым отсутствием метро, ты клован перемогаешь уже какой тред.
PL 124 1292812
>>292806
Причем тут грузоперевозки..

Давно, сто лет назад, американцы изобрели массовую автомобилизацию.

И с тех пор это - показатель и драйвер экономического роста.

Если люди ездят - они и работают там, где надо работать, и тратят там, где надо тратить. Эфективность, да?

А не там, куда автобус доедет.
US 125 1292813
>>292810
Такая же собственность как проживание с родителями в зачастую переполненной хате из-за невозможности жить где-то ещё - как в Польшах и Албаниях мира сего.

Где действительно много собственности это норвегия, допустим. Или страны бенелюкса. А не твоя параша.
US 126 1292814
>>292812
Даже если ты живешь в Кракове и работаешь в Кракове, ты обязан платить за авто, тк не завезли метро. Какие еще варианты?
RU 127 1292815
>>292812

>И с тех пор это


нет. ты сам себе эту глупость придумал и заперся в эхо камере

например: Москва менее автоматизированная чем Владивосток. Делает ли это Владивосток экономически более сильным игроком?
PL 128 1292816
>>292811

>Педивикия говорит



Здравый смысл говорит, что разница даже в 4% должна бы быть в пользу немцев.
ТАм же автомобильная сверхдержава, богатые потребители, хуе-мое..

Начать с того, что там бы быть автомобилизации как в США. Минимум!!!

В люксембурге вот - именно так!
И в Италии!

Что, в люксембурге расстояния огромные? До магазина без тачки не добраться, как в США?

Метро. Лол. Оно у тебя на всю страну прокопано там?
RU 129 1292817
>>292815
>>292815

>автоматизированная


автомобилизированная само собой
PL 130 1292818
>>292813

>Где действительно много собственности это норвегия, допустим.



Окей, норвегия.

Но какого члена в Германии такая ЖОПА????
Люди расхотели иметь дома?

Это ПОЧЕМУ? Аренда дешевая? Да нихера она не дешевая!
US 131 1292820
>>292816
Если сравнить стоимость авто, то разница будет очень сильно в сторону Немцестана. Количественный паритет и качественное превосходство.

Нет ни одной страны в Европе с автомобилизацией сша, дебс. Нигде нет такого отсутствия альтернатив, совмещенного с высоким уровнем доходов.
US 132 1292821
>>292818
Я не знаю что в немеции. Спроси у немцев.

Твоя параша в плане обеспеченности жильем ниже Бенелюксов и Скандинавии. Х/о рейт дутый за счет живущих с родаками в зачастую тесных хатах, как и в остальной небогатой Европе.
PL 133 1292822
>>292814

А лично у тебя - права хоть есть?

Причем тут ОТ? Он не будет везде вокруг того же кракова так же быстр как машина. В ОТ не полежит твое барахло, пока ты жрешь в ресторане. Ты не поедешь с двумя детьми и собакой на ОТ в какие горы за 200км.
US 134 1292823
>>292822
Для семьи уже нужно авто.

Если ты один, то ОТ банально дешевле и ты сэкономленное можешь еще как потратить или отложить.
PL 135 1292824
>>292815

>Москва менее автоматизированная чем Владивосто



Да, но она по воле своих сознательных жителей такая, или ввиду уебищной дорожной сети в пробках весь день?

Германия та же - не по своей воле отсосала даже у польши. Тамошние царьки вполне так целенаправленно срут пропагандой и давят ценами на воздух.
Бля, я только там видел, как под дождем тощая тетка в платьишке тащила в детсад двух личинок в велоприцепе.

Это она так ЗОЖ полюбила, и ей так жаль природу?
Или у нее денег на малолитражку тупо нет?
PL 136 1292825
>>292820

>Если сравнить стоимость авто, то разница будет очень сильно в сторону Немцестана. Количественный паритет и качественное превосходство.



Какой паритет?
Немчура ездит на скотовозах. Как будем определять скотовозы? Как люксовые авто?
RU 137 1292826
>>292824

>Да, но она по воле своих сознательных жителей такая, или ввиду уебищной дорожной сети в пробках весь день?



Че?

Я вообще не понимаю твои виляния. Москва стоит в пробках не из за плохой дорожной сети, а из за масштаба городской агломерации, что делает перемещение общественном транспорте чаще всего рациональным решением
PL 138 1292827
>>292821

>Я не знаю что в немеции.


Ну вот я тебе картинки принес...
PL 139 1292828
>>292823
А семья - она как, привилегия для избранных?

Лично тебя произвели в клонариуме?
image.png72 Кб, 906x314
DE 140 1292829
>>292818
Она не дешевая, а почти бесплатная если ты живешь в квартире 20 или более лет. Что-то около 7 евро за квадрат, или 350 за квартиру. Это меньше чем ты заплатишь во многих странах СНГ. Поэтому далеко не все имеющие возможность купить халупу гипотетически это делают.

Если ты недавно переехал, то уже платишь рыночные цены. Для понаехов эта тема уже нерелевантна.
RU 141 1292830
>>292828

>привилегия для избранных


начиная со второй половины 20 века уже как.
PL 142 1292832
>>292826

>Че?


ЧерсплечО..
Я по-твоему по ДС не ездил ни разу в жизни своей?
Любого ДСоблядка спроси - скажет. авто бесполезно ИЗ ЗА ПРОБОК.

>>292829

>если ты живешь в квартире 20 или более лет.


Заебись, где родился - там пригодился.
US 143 1292833
>>292825
У тебя очень туго с арифметикой, раз делаешь из разницы в 4% дихотомию.

В 96% случаев ситуация с транспортом для населения лучше, тк ездят либо на том же ОТ (только лучше выстроенном), либо - в большинстве случаев - на более дорогих авто.

В 4% случаев можешь себе приклеить звездочку «перемога». Это с Немецией. В сравнении с более богатыми странами просто отсос.

Даун лул.
PL 144 1292834
>>292830
Но как видим - не во всякой стране.
Немчура да, идет по этой дороге бодрым шагом.
RU 145 1292835
>>292832

>ИЗ ЗА ПРОБОК.


ну так получается твой аргумент что экономическое благосостояние = автомобилизация уже неверно.

и это один из частных случаев.

а еще есть страны которые просто ебут за владение авто типа Сингапура и куча всяких других вариаций на тему
US 146 1292836
>>292832
В Москве меньше авто на 1000 взрослых, чем в Самаре.
Открой статистику, дебс.

Почему - нормальная альтернатива есть, полагаю. Либо москвичи беднее самарцев. Выбирай что нравится.
US 147 1292837
>>292834
Знаешь кто на самом дне рождаемости на континенте-вымиральне?

Не знаешь. Иначе б и тут не дал себе ссать в пасть, как в остальных темах.
PL 148 1292838
>>292836

>В Москве меньше авто на 1000 взрослых, чем в Самаре.



Откуда тогда столько пробок?

Ах да, оказывается, не все машины на дорогах ДС имеют 777.
PL 149 1292840
>>292836

> нормальная альтернатива есть,


Метро лучше пробки.

Ты например сочтешь поедание дерьма вполне нормальной альтернативой арматуре в черепе.
US 150 1292841
>>292838
В замкАДье тоже пробки, дебс. Больше всего пробок в Индии и Пакистане, несмотря на низкую автомобилизацию.

Плотность застройки ебическая в ДС. Этажность что-то около 20-30 в среднем.
PL 151 1292842
>>292837

>Не знаешь. Иначе б и тут не дал себе ссать в па


Рождаемость инертна, увы.
Из пшекии, которая роет дно - годами ехало все фертильное.
US 152 1292843
>>292840
Либо москвичи предпочитают метро, либо они беднее самарцев. Тут одно из двух. Я даже знаю что.

В вакууме, авто комфортнее, но и дороже чем ОТ и лучше всего иметь выбор.
RU 153 1292844
>>292840

>Метро лучше пробки.


будь в польше хоть один город больше 10 млн человек он бы точно так же стоял в пробках 24/7 ты хоть в четыре слоя застрой город дорогами он все равно будет стоять в пробках
PL 154 1292845
>>292841

>В замкАДье тоже пробки, дебс



дада, как в ДС, один в один.

>Больше всего пробок в Индии и Пакистане


Да, там же много мотоцыклов, мопедов и великов.
PL 155 1292846
>>292843

>предпочитают метро


ЧЕМУ?

Что их так напугало на дорогах москвы?

Там слишком пусто и одиноко? Там стреляют?
US 156 1292847
>>292842
на голове родаков БЕЗ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ зачастую особо не поразомнешься, мне представляется. Хотя совсем нищим странам не мешает, так что хз.
US 157 1292848
>>292846
Либо они и беднее самарцев, либо метро кажется лучше по соотношению траты-качество
PL 158 1292849
>>292844

>н город больше 10 млн человек он бы точно



Зачем нужен кринж на 10 млн человек?

Ах да, вне этого кринжа ЖЫЗНИ НЕТ, как замкадом.

В польше жизнь есть, нет нужды делать пиздец. И московская агломерация по количеству активных сим-карт гораздо больше 20 миллионов. Это не говорит о величии ДС.
Это об убогости управления страной.

По ВВП - поляк ебет русака где-то вдвое, не имея газа, нефти, золота..
PL 159 1292850
>>292848

>по соотношению траты-качество


траты НА ЧТО?
качество - ЧЕГО?

У чего такие высокие траты и такое убогое качество, что метро - лучше?
US 160 1292851
>>292849
В Пшекостане как и во всех остальных странах мира население растет лишь в городах и пригородах, в селе же падает. Причине те же, что в остальном мире.

В СНГ насильно убили село в свое время. Поэтому процесс произошел раньше.

>ВВП


Бесполезная херь. У бомжа в Миссисипи выше ВВП на душу, чем у польского профессора. Это мало значит.
image.png726 Кб, 736x697
RU 161 1292852
>>292849

>Это об убогости управления страной.


при этом почему то все страны европы это буквально один город (столица) и деревни вокруг.

есть ли во франции город кроме парижа скажем? ну если не выебываться, то нет. париж буквально единственный город страны и все дороги ведут туда
US 162 1292853
>>292850
Авто всегда дороже ОТ. Лучше когда есть выбор. У москвичей он есть, у самарцев - нет. И у жителей Крякова тоже.
PL 163 1292854
>>292847

> БЕЗ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ


Но в собственном ДОМЕ...
ДАвай. Польша вся на гуглокартах.

Покажи мне хз, мазанки по всей стране. Я не знаю, как это выглядит в твоем воображении. Самое нищее приграничье - это под бульбостаном, но там и населения нет нихуя.
Где люди живут - там особняки здоровые стоят.
PL 164 1292855
>>292853

>Авто всегда дороже ОТ.


Пиздеж.
Особенно при наличии проблемы последней мили.
Каким тогда чудом ТАКСИ ухитряется ебать ОТ по цене?
DE 165 1292856
>>292852

>при этом почему то все страны европы это буквально один город (столица) и деревни вокруг.


Ньет.

Здесь в пятерке крупнейших городов проживает менее одной десятой населения, преимущественно мигранты (более 50 процентов часто). Для структуры поселения немцев они не играют почти роли.

Франция больше похожа на Россию, но Париж не богаче остальной Франции, в отличие от ДС относительно РФ.
PL 166 1292858
>>292851

>Бесполезная херь. У бомжа в Миссисипи выше ВВП на душу, чем у польского профессора. Это мало значит.


>


Сомнительная , да.
Но это ж помним- мисяпися - НЕ СТРАНА.
RU 167 1292859
>>292856

>Здесь


германия исключение и при этом временное
US 168 1292860
>>292854
Треть жилых помещений Польши буквально переполнено, чел. Выше постил.

Хрущей и в особенности скотоблоков а ля РФ дохуя. Крестьянские дома редки, да. Но в восточной части попадаются.
image.png53 Кб, 949x696
RU 169 1292861
>>292856

>Париж не богаче остальной Франции


буквально богаче
PL 170 1292862
>>292852
А франция - точно хороший пример для подражания?

Особенно со своим зарастанием мюслями?

Я как-то хз.

Опять же - смотрим на ту же автомобилизацию и процент собственников жилья.

Я не могу назвать богатым владельца проездного, живущего на съеме.
Это - 2 маркера НИЩЕТЫ.
КАк расходы на. ЕДУ - если половина или больше твоих денег уходит НА ЕДУ, значит ты БЕДНЫЙ. И не важно, жрешь ты роллтоны или трюфели.
US 171 1292864
>>292855
Просто 100 литров бензина - без страховки, без обслуживания, без себестоимости - везде дороже проездного. Даже в РФ с дешевым бензином, а в Европах с бензином по цене золота - тем более.

Такси на каждый день туда-сюда будет меньше 7к (стоимость проездного) рублей? Сомневаюсь сильно.
PL 172 1292865
>>292860

>реть жилых помещений Польши буквально переполнено



А остальные две трети?
Недозаполнены?

И как это считалось, и кем..
Кто живет в этих домах, на которые я тебя приглашаю посмотреть на гуглокартах?

У немцев, у которых так много жилплощади - почему они не могут ее купить в собственность? Ее ж много! Рынок должен был сдуть цену на избыточный товар.
Ведь должен был?
image.png403 Кб, 639x480
RU 173 1292866
>>292862

>А франция - точно хороший пример для подражания?


да все страны европы это один город + деревни вокруг господи

в польше прост две агломерации и то потешных размеров
US 174 1292867
>>292862

> Я не могу назвать богатым владельца проездного, живущего на съеме.


Как и проживающего с родственниками в переполненной хате. Даже арендатор выше этого. Своего ничего нет у обоих, но арендатор хоть живет комфортнее.

Сожительство в переполненной хате < аренда << собственность, такова иерархия.
PL 175 1292868
>>292860

>Но в восточной части попадаются.


Да, и это потому что они ... брошены.. .или почти брошены.
Там не живут.
Поэтому такое осталось все, как дед помер. Некому их перестроить в каменный особняк на 2 этажа, чем занимается любой поляк, пока жив.
DE 176 1292869
>>292859
Ну нет чел. Такого никогда не будет, чтобы местные с деньгами ехали жить в Берлин. Это просто абсурд здесь и профитов ноль.

Что села вдали от городов вымирают - да, есть такое. Что все загребает буквально один город или два - нет.
PL 177 1292870
>>292864

>Такси на каждый день туда-сюда будет меньше



Метро начинается в твоем падике и выводит тебя перед дверьми РАБоты?

Пешком бегай - вообще даром будет!
PL 178 1292871
>>292859

>временное


ну да... СКОРО... что там... закат гейропы.. крах долира..
US 179 1292872
>>292865

> И как это считалось, и кем..


Теми же, кто считает х/о рейт и автомобилизацию. Так что принимай струю.

>а остальные две трети


Уже более-менее человеческие условия проживания. Хотя квадратура все равно меньше западной Европы и смешна по сравнению со Штатами.
US 180 1292874
>>292870
Так понятно что такси комфортнее. Кроме как когда пробки.

Но дешевле - нет.
RU 181 1292875
>>292869

>местные с деньгами ехали жить в Берлин


так местные особо и не рожают.

>>292871

>закат


я где хоть слово про это сказал? речь про гиперурбанизацию и она идет повсеместно везде от бедных до богатых стран.

л
PL 182 1292876
>>292872

>Теми же, кто считает х/о рейт и автомобилизацию.


С автомобилизацией все кое-как сходится - не сложно ж добыть цыфру переписи и количество машин на номерах. В Польше нельзя, если ты не знал, держать тачку на номерах без страховки. Если на машине не ездят, скажем, полгода - ее проще с номеров снять.
Самый "невыгодный" подсчет не убирает разницу автомобилизации в пользу Польши.
US 183 1292877
>>292868
Половина Польши это квартиры. Большинство строящихся помещений это квартиры. Как и во всем ЕС.

Не путай свою парашу с северной Америкой. Хотя и здесь тренд на квартиры.
image.png84 Кб, 817x1019
RU 184 1292878
>>292869

>никогда


уже. потом победитель в гонке будет высасывать из оставшихся
PL 185 1292879
>>292877

>Большинство строящихся помещений это квартиры.



Да, потому что перестраиваемая изба - не строится.
Это реконструкция, или ремонт, но стройкой не считается.
Я говорю - у меня БОЛЬШИЕ вопросы к методике подсчета. Глазами я слишком много вижу домов частных, во-первых больших, во-вторых не особо населенных.
US 186 1292880
>>292876
Все соответствует наблюдаемому, причин сомневаться не вижу. В Польше столько же авто как богатейших странах Европы, но они гораздо дешевле - необходимость есть, возможность тоже, но деняк не особо.

В Польше недоступная аренда, поэтому люди до 40 даже в переполненных хатах живут чаще с родней.
US 187 1292881
>>292879

> - у меня БОЛЬШИЕ вопросы к методике подсчета


К х/о рейту почему-то не было, хотя живущих в переполненных хатах бодро записывают во владельцы во всех бедных странах, из-за чего Албания у румынмя в топе Европы.

У неудобному - есть.

И то и другое - правда, судя по всему. Живи с этим.
PL 188 1292882
>>292878
Это со старлинком в любой жопе?
Удаленками как нормой занятости?

Люди концентрировались в городах ради работы и инфраструктуры.
Водопровод был рентабелен только в человейниках. Телефон был рентабелен только в городах. Завод мог стоять только возле большого количества рабочих.

А щас?
PL 189 1292883
>>292874
Такси ПОЛЕЗНЕЕ.
Везет быстрее, привозит К МЕСТУ.

ОТ не имеет этих функций, это не удобство, это просто нефункциональность.
RU 190 1292884
>>292882

>А щас?


а сейчас ничего и не поменялось. удаленка это штука на грани погрешности в масштабах занятости
US 191 1292885
>>292879

> Глазами я слишком много вижу домов частных, во-первых больших, во-вторых не особо населенных.


Приедь в любой сколь-нибудь крупный город Европы, два просто панорамы посмотри. Хрущи, скотоблоки, ну и немного домов и приличные новостройки.

А сельская местность и пригороды в основном домами заставлены. Но пустеют потихоньку.
PL 192 1292886
>>292875

> и она идет


ШЛА.

У нас тут время перемен идет, меняется даже это.

Да, в нищих тоталитарных парашах будет гиперурбанизация. Это будет их главный признак.
US 193 1292887
>>292883
Такси (и авто вне городов с пробками) комфортнее, но не дешевле, нет. Хз зачем отвечаешь, если со мной согласен.
image.png28 Кб, 928x576
RU 194 1292888
>>292886

>время перемен идет


ага
PL 195 1292889
>>292880

>В Польше недоступная аренда,



Но доступная недвижимость. Поэтому ее покупают, а не арендуют.
И доступные автомобили.

Еще раз - если ты с проездным и на аренде, ты не можешь быть богат.
US 196 1292890
>>292886
Посмотри карту прироста населения в Польше, дебс. Это не село. В основном города и субурбия непосредственная.

Почему свою собственную парашу ты знаешь хуже всех на доске?
US 197 1292891
>>292889

> Но доступная недвижимость.


Нет, см. переполненные помещения и вынужденное сожительство. Ипотека дороже аренды. Не тянешь аренду - не тянешь кредит.

>если ты с проездным и на аренде, ты не можешь быть богат


Этого никто и не утверждал.
PL 198 1292892
>>292884
Заводы уехали в китай.

Водоснабжение и связь - дешевле автономные, чем сетевые.

До смешного!! Немцам выгоднее купить солнечные панели на балкон и большой аккумулятор, чем юзать ток из розетки!!
Говорите, хохлы там страдают от отключений?

Немцы отключают сами себя!
PL 199 1292893
>>292881

> бодро записывают во владельцы


Чтобы быть записаным во владельцы, ты должен быть указан в реестре недвиги как этот самый владелец.

Это тебе не подсчеты в Руанде какой.

Тут есть все нужные бюрократы, все записано.
US 200 1292894
>>292892
И тем не менее народ везде скапливается вдоль городов и в них. Страна не важна.

Так как рабочие места в сфере услуг тоже там.
PL 201 1292895
>>292887
Пиздоханье на ОТ и с ОТ - тоже затраты. Это не просто комфорт.
ОТ в целом нихера не дешев.
RU 202 1292896
>>292892
ладно я устал твою шизу читать. короч автомобилизация не равно благосостояние. ты как уж из одной хуйни в другую. уверен у тебя как у неприятного в общении человека 0 друзей
US 203 1292897
>>292893
Демагогия.

Живущий в переполненной квартире с родителями владеет лишь хуем за щекой, а не своим жильем. И это норма в бедных странах. Типа Албании. Ну и Польши. Хотя в Польше в меньшей степени.
PL 204 1292898
>>292885

>Приедь в любой сколь-нибудь крупный город Европы,


Глянь в мелкую деревню Польши, желательно в населенной местности.
Особняки. Лужайки. Заборы и ворота. Ровные дороги. Тротуары. Чистота.
PL 205 1292899
>>292890
Сравни это с вымиранием рашки - пустота между миллионниками.

Да польша живее всех живых!
US 206 1292900
>>292895
Проездной в Самаре стоит 3000.
Один бензин сто литров уже 7000. Это без авто к нему.

Проездной в Кракове стоит сколько? €50, полагаю.
Сто литров бензина уже €140.

ОТ дешевле везде.
PL 207 1292902
>>292891

>Этого никто и не утверждал.


Да как же - вон выше, куча воплей о том, как пиздато жить на аренде и ездить на ОТ.
Признаки миллиардера, не меньше.

Машк говорил, да, что жил на съеме..наверное ему подражают.
US 208 1292903
>>292898
В некоторых деревнях так. На Рублевке тоже. В городах и близко к ним совсем иначе. В целом ниоч.

Жилплощадь тесноватая и очень часто переполненная в европейском сравнении. А в сравнении с США - смех.
PL 209 1292904
>>292891

>Нет, см. переполненные помещения


Не вижу таковых.
Кучу больших домов - вижу.
PL 210 1292905
>>292896

>короч автомобилизация не равно благосостояние



Пиздоханье пешком - как в африке - видимо и есть благосостояние!

Ты кокаин переставай нюхать.
US 211 1292906
>>292902
Где?

На съеме выше 40 - чаще всего от отсутствия альтернативы. Проживание в переполненном жилье родителей - тоже.

В ОТ лучше не нуждаться, но его иметь как альтернативу для бедных и жителей больших городов - это большой плюс.
PL 212 1292907
>>292897

>Демагогия.



Ага.

Ответить нечего, да?

>Живущий в переполненной квартире с родителями владеет лишь хуем за щекой


его и нет в числе СОБСТВЕННИКОВ.

Или тебе надо отдельно гуглить, что такое OWNERSHIP ?
PL 213 1292908
>>292903

>В некоторых деревнях



Нет, не в некоторых. В населенных - там выше карта. >>292866
немаленькие территории.

Все оранжевое и почти все желтое - это особняки и далее по тексту.
US 214 1292909
>>292904
У меня брат Вася. По моим наблюдениям, всех братьев зовут Вася, по статистике таких 3%.

В твоём наблюдении Польша сверхдержава богаче Бенелюксов, по статистике - йухня какая-то, между Албанией и Францией в плане уровня жизни. Не нищая, но и не Норвегия.
CY 215 1292910
>>292888
>>292890
В Польше статистика численности населения полностью сломана. Они с одной стороны учитывают 1.5 миллина поляков, проживающих в Западной Европе, с другой стороны не учитывают 2-2.5 миллиона иностранцев, проживающих у них. Апофеозом этого стал 2022 год, когда в страну прибыл миллион человек, и это вообще никак не отразилось на численности населения, в отличии например от соседеней Чехии которая сразу же посчитала 350 тысяч укробеженцев в статистике. Или например по переписи населения 2021 года они насчитали только 80 тысяч хохлов, хотя в реальности их уже тогда было не меньше миллиона. Вроде это связано с институтом прописки (мельдунеком), который остался с социалистических времен. Из-за этого такая путаница.
PL 216 1292911
>>292909

>Польша сверхдержава богаче Бенелюксов


А что там у бенялюксов с машинами и домами?

Вроде вполне на уровне Польши и получше Германии.
US 217 1292912
>>292907
Не важно кто в реестре собственников. Если у тебя из возможностей проживания лишь тесная квартира родителей, это не признак хорошей жизни.
PL 218 1292913
>>292910

>В Польше статистика численности населения полностью сломана



Ты наркоман? Немаленькая страна с регулярными переписями, прописками, мобильниками в кармане всех живых людей.

Что такое СЛОМАНО - глянь в рашкопереписи времен ковида. Вот это - СЛОМАНО и потрачено вноль.
US 219 1292914
>>292908
Половина Польши - квартиры. Большинство строящегося тоже. Треть всего жилфонда переполнена. Хз что ещё сказать на тему.

В сельской местности жилье намного просторнее городов, да. Это везде так, и в РФ даже.
PL 220 1292915
>>292912

>Не важно кто в реестре собственников.



Ахуеть!!!

Что тогда вообще важно, если ты считаешь количество СОБСТВЕННИКОВ на тыщу человек?

Твое ВРЕТИ???
PL 221 1292916
>>292914

>Половина Польши - квартиры


Пиздеж.
US 222 1292918
>>292910
Да, это интересно, что несмотря на приток Хохлов население вроде даже упало в годы бешенцев. Странно. Но не меняет сути.
PL 223 1292919
>>292914

>Большинство строящегося тоже.


Строящееся в деревне - не идет по статистике как новострой.
Там будто вообще нихуя не происходит...
US 224 1292920
>>292911
Собственников жилья (действительных) столько же. Условия проживания (квадратура) лучше.

Уровень потребления (трат помимо необходимых) и накоплений выше. Автомобилизация ниже на 10-15%, но авто больше.

Важно что это все мигрантские страны. Если сравнивать именно местных, они намного богаче поляков.
CY 225 1292921
>>292913

Наркоман тут только ты, так как не знаешь про страну, в которой живешь. Вот тред хороший на эту тему
https://x.com/sheemawn/status/1747177586613211606?s=20
US 226 1292922
>>292915
Такая форма проживания, когда ты живешь тесно и не можешь съехать никуда - форма жилищной бедности, крайняя. Хуже аренды.
US 227 1292923
>>292921

> так как не знаешь про страну, в которой живешь


Это точно.
IMG9654.webp106 Кб, 1121x1148
US 228 1292926
>>292916
Ок, 42%. Не половина твердо и четко.

>>292919
Разумеется нет, в нее попадает лишь неудобное. Какой же ты коупящий дебс лул. Везде в мире село вымирает, одна Польша исключение (нет).
DE 229 1292928
>>292878
Ты еще забыл Мюнхен и Франкфурт. Там населения в агломерации как в Берлине или даже больше.

Получается целых 6 агломераций, куда стекаются постепенно, но не одна-две. Ну и огромное кол-во более мелких городов, где население таки растет, хотя они не часть агломерации.

Феномена Москвы или Парижа здесь не будет никогда, for better or for worse.
DE 230 1292929
>>292910
Да, я про такое на Реддите читал. Что многие взрослые поляки сьезжают от родителей, несмотря на дороговизну, о которой все ноют, но статистически продолжают жить с родителями.

https://www.reddit.com/r/poland/comments/11akygw/why_are_young_polish_adults_living_with_their/

И отсюда кстати высокая доля "переполненности". Просто плохая учетность.
US 231 1292935
>>292929
Нет никаких проблем с учетностью. Просто в Польше для многих слишком дорого жить отдельно от родни, будь то на сьеме или в кредит. Это к комментах и пишут в основном.
NL 232 1293012
>>292911

>на уровне Польши


Упаси Господь.
PL 233 1293014
>>292926
Ты не умеешь смотреть на свою же картинку?

Что-то дохуя не столичных мест с приростом.
При польской рождаемости - должна быть вся красная. Как рашка.
US 234 1293016
>>293014
Не, не столичных. Городских и субурбий, граничащих с городскими. Почти все что не топ 5 агломераций - оранжевое.

Население Польши стагнирует, но не падает, за счет замещающей миграции.
PL 235 1293017
>>292935
Да ну?

Полякам жить дорого - а хохлобеженцам, бульбоэмигрантам, им значит все божья роса?

Разумеется нытики с реддита будут размахивать ценами. Именно поэтому они РНН. И живут в доме родителей, один хуй дом здоровый. У меня куча коллег в ковид тупо перестало снимать хату, раз уж удаленка везде, и поехало жить к родителям. У родителей есть где ЖИТЬ. В нормальной, не проебаной польской семье есть ДОМ, где собирается человек 15 изи каждое рождество.
PL 236 1293018
>>293012
Кстати, видал нытье, что в бенялюксах доят ватомобилистов неслабо поборами. Народ схематозит, регистрируя тачки вне бенялюкса, чтоб очко выдержало..
IMG9655.png49 Кб, 500x312
US 237 1293019
>>293017
В Польше каждое второе домохозяйство проебано в хлам, ибо каждый 2. в возрасте от 18-29 живет в стесненных условиях. Это не от низких цен.

Ты бред тупо несешь. Есть сельская местность, где ты живешь. Есть совсем другое.
US 238 1293020
>>293018
В этом смех, что даже в Голландии, где 30% налог на покупку авто, автопарк гораздо дороже польского. Потому что деньги есть, в отличие от.
PL 239 1293024
>>293016

>Городских и субурбий, граничащих с городскими.


Вот я вижу Белосток - этот населенный пункт городом назвать язык не поворачивается. А население выросло вокруг него..
Вокруг Познани тоже, хотя ну что такое Познань вообще.
Еще понятно, почему Гданьск, там хоть море..
Но что творится вокруг Вроцлава, какого хуя происходит вокруг Ольштына, ты слыхал когда-нибудь название Ольштын?
Новый сонч, село ебаное.

Не, ты мне тут косы не заплетай, амиго.
Многовато зеленого не вокруг Варшавы.

И кстаааати, Катовице - здоровая агломерация В МИНУСЕ, ага..
US 240 1293026
>>293024
Я не говорил что Польша страна одного города. Лишь что будущее за городами и пригородами. Не за селами вдали от крупных городов.

Ну и за квартирами, тк строящееся жилье в основном там.
PL 241 1293028
>>292922
Все хохлы снимают.
Богатые люди эти хохлы. Могут себе позволить то, что не по карману местной нищете.
US 242 1293030
>>293028
Так варианта щемится с бабой Сцедлой у них и нет.даже если аренда пол дохода - будут снимать.
PL 243 1293031
>>292920

>действительных


О, буйная фантазия поехала. Собственники ненастоящие, да

>Автомобилизация ниже на 10-15%


>но авто больше.



Ты там от отрицалова совсем башкой обмяк?
PL 244 1293034
>>293030
То есть можно снимать, неожиданно...
Видимо, не так уж тесно живется с бабой Сцедлой. Ползп на аренду - норма.
US 245 1293035
>>293031

> Собственники ненастоящие, да


Жизнь с родней, в не тесноте - не собственное жилье в том смысле, которое повышает качество жизни хоть как-то. А так можно весь клан записать в один хрущ, да.

Авто дороже гораздо, имел ввиду.
PL 246 1293036
>>293020

> автопарк гораздо дороже польского


Да, потому что купить тачку дешевле тебе запрещает закон.
Или пешком, как дебил, или копи.
Или схематозь, не могут же они запретить въезд тачек из других стран.

>Потому что деньги есть,


Нидерланды имеют уровень автомобилизации (около 513–528 авто на 1000 человек)

ННет, не видно никаких денег, и машин не видно, меньше чем у немчуры.

Как подтираться будем, обосрашка?
US 247 1293037
>>293034
Это польская норма, когда выбор между пол зряплаты на аренду и жить в тесноте. Или албанская.
PL 248 1293038
>>293019

>Ты бред тупо несешь.



Я тут живу. Рассказываю что вижу.
А ты где живешь?
US 249 1293039
>>293036
Тойоту уже везде разрешено катать. Но почему-то авто гораздо дороже ездят по улицам.

Автомобилей на дорогах на 20% меньше, но они вдвое дороже. Потому что денег больше на это дело.
US 250 1293040
>>293038
Ты элементарные статистики не знал.

Ватники тоже видят процветание кругом. Статистика печальная.
PL 251 1293042
>>293037
Рассказывай, да.
В мацкве условно аренда однушки сожрет всю зП, и кстати такая же картина по миллионникам. Там цена однушки ровненько под одну местную зарплату.

Чтоб еще половина оставалась, так это шик!
AR 252 1293043
>>292910
Если поляков больше заявленного, значит у них ввп пер капита меньше.
Для престижа страны выгоднее недосчитывать бомжей
PL 253 1293044
>>293035

>Авто дороже гораздо, имел ввиду.



Без разницы.
Если ты ПИЗДУЕШЬ ПЕШКОМ, какая разница сколько стоит авто у соседа?
Бенялюкс - пешком пездует. НА велосипедах педали крутит.
Наверное, у них там климат сильно солнечный, за шиворот говно не льется?
US 254 1293045
>>293042
В Россиистоль же плохо как в Польше с этим, да.
PL 255 1293046
>>293035

> которое повышает качество жизни хоть как-то.



Скажи, с чего ты взял, что они как придорахи по хрущам живут?
60% жилья - ДОМА.
US 256 1293047
>>293044
1 из 10 пездуют на ОТ в сравнении с Пшекостаном, у основной массы автомобили лучше, либо ОТ лучше.

Что заставляют тоже большой вопрос. Здесь авто больше чем где-либо в Европе. Но это от отсутствия выбора.
US 257 1293049
>>293046
Часть живет нормально с родителями, но каждый 2. в стесненных условиях. Это мрак.
AR 258 1293050
>>293046
С земляным полом?
PL 259 1293051
>>293039
Причем тут цена самой тачки, болезный?
Там трахают интересней - ценами страховки, парковки, топлива и всего прочего.
PL 260 1293052
>>293040
Я эту страну непосредственно знаю, ибо в ней обитаю.

Я же тебе не затираю, что по статистике ты должен быть миллионер.
Я вообще не затираю про С
Или ты пидерах впнный?

Алсо, со своими статистиками ты обсираешься в каждом посте.
US 261 1293053
>>293051
Вдвое большая цена авто означает, что у людей больше денег на авто, чем в Польше. Как и на остальное.

Цены на обслуживание и топливо надо сравнивать относительно доходов. Увидишь где ебка. Везде в Европе с этим ниоч.
PL 262 1293054
>>293047

>1 из 10 пездуют на ОТ в сравнении с Пшекостаном


Это имея меньше автомобилей?

НАверное, набиваются в каждый поплотнее?
Или они водят по очереди?
US 263 1293055
>>293052
Мне статистика интереснее мнения ваты. Ты был убежден, что жилье в Польше какое-то особенно просторное -> обсер. Только в Болгариях и Румыниях теснее живут.
PL 264 1293056
>>293049

>но каждый 2


Только что было про каждый третий.

Что там дальше, начнем затирать, как все хуево живут?

Я такого не вижу, увы.
PL 265 1293058
>>293050
Нет, домики топовые.
US 266 1293059
>>293054
1 из 10 имеют транспортную ситуацию хуже поляков, 9 из 10 лучше. Если считать авто по дефолту лучше ОТ, что не всегда так.
PL 267 1293060
>>293055

>Ты был убежден, что жилье в Польше какое-то особенно просторное


Я его глазами вижу, меня не надо убеждать.
PL 268 1293061
>>293059

> 9 из 10 лучше.


Это имея меньше машин?
Телепортацию освоили ?
US 269 1293062
>>293056
Каждый 3. из населения в принципе. Каждый 2. из населения от 19 до 28, условно живущи же с родителями, о которых речь. Это не от просторов. А от цен на отдельную жизнь.

>я такого не вижу


Статистика видит, увы.

>как все


Этого не утверждал. Есть богатые поляки, есть менее. В основном такое себе.
US 270 1293063
>>293060
Дык и у ваты все прекрасно.

Вы одной породы.
GE 271 1293065
>>293058
А почему без фундамента и отделки наружной каждый второй, даже в варшаве
US 272 1293066
>>293061
9 из 10 не имеют меньше машин, а либо более хорошее авто, либо лучше ОТ в сравнении с аналогичным поляком.
PL 273 1293067
>>293062

>Статистика видит,


И где это вокруг меня?

Яж свой, ВСЖшный, мне не надо объяснять, как выглядит дефицит жилья.
PL 274 1293068
>>293065
Ты с Тифлисом не перепутал? Во где фавеллы ..
US 275 1293069
>>293067
Ну в этом прикол, что если верить тебе, то Польша это что-то уровня Люксембурга минимум, а по данным что-то типа Испании без солнца.
PL 276 1293071
>>293066
Они немогут себе позволить машину.
И душатся со всякой черонотой в скотовозах.
Там уже краж дохуя, барахло не оставить на секунду.

Может, хватит отрицать реальность?
US 277 1293072
>>293071
Почему тогда для 9 из 10 людей там ситуация с транспортом банально лучше?
telegram-cloud-photo-size-2-5346317003519628876-y.jpg177 Кб, 1080x873
HR 278 1293073
Живешь с мамой, зато в микрохрущевке и на 20летней машине из-под ганса.

>>293068
Не перепутал
PL 279 1293075
>>293069

>то Польша это что-то уровня Люксембурга минимум


Нет, я такого не говорил.
Но Германия выглядит бледновато, не находишь? Это имея пятикратно больший ввп, как бы он ни был подозрителен.
US 280 1293076
>>293075
Смотря для кого. Для местных ФРГ пизже местных в Польше почти всегда. Для населения в целом по-разному.

Но ФРГ самая бедная из «бахатых» стран.
HR 281 1293077
>>293071

>Там уже краж дохуя, барахло не оставить на секунду.


В польше тоже, но когда приходишь регистрировать, говорят приходите завтра, у нас искать ваш велосипед негде.
Ты точно в польше живешь, а не перемогаешь из барнаула? В варшаве и негров дохуя, и индусов и арабская пацанца из жабки ворует
PL 282 1293078
>>293072

> ситуация с транспортом


А что такое СИТУАЦИЯ?

Ты ее чем мерял?

Я вот люблю объективные вещи - количество автомобилей, протяженность дорог.
Я вокруг себя вижу, как выглядит та самая ситуация.
И насколько она отличается от.
Ты в бенялюксе сам был?
Я был. У меня коллеги оттуда были.
US 283 1293079
>>293077
Польша разная тоже. В Варашве уже много всякого понаехало. В его селе может действительно благодать пока.
PL 284 1293082
>>293077

>В польше тоже,


Сначала польский флажок заимей, ну что ты пиздишь так нескладно-то?
Дорогие велики - слышал пиздили. Дешевые нахер не упали никому.
Барахло по мелочи не трогают, типа сумок.
В брюсселе коллег обворовали в первый день командировки.
Все местные на стреме.
US 285 1293084
>>293078
Я тоже люблю объективные вещи - качество и цену автомобилей. Бенелюкс разъебывает Польшу. Количество станций метро на душу. Бенелюкс разъебывает Польшу.

Для 1 из 10 с дополнительным авто может чем-то лучше в Польше, как правило, нет.
US 286 1293086
>>293082
Видишь, в этом проблема твоего любимого anecdotal evidence. Он у каждого свой. Вон у хорвата Варшава уже второй Париж. Поэтому я игнорирую анекдоты в принципе.
PL 287 1293087
>>293073

> в микрохрущевке


БОюсь тебя огорчить, но ЭТО - скорее всего дом одной семьи...Ты с мамой на разных этажах живешь.
US 288 1293088
>>293087
Тем не менее, слишком тесное жилье крайне распространено для поколения до 40 в Польше. Не от хорошей жизни.
PL 289 1293090
>>293076

>Для местных ФРГ пизже



Для рашкован вон барнаул их пиздат как не знамо что.
Может, давайте что-то пообъективнее копиума будем обсуждать?
US 290 1293092
>>293090
И для транс-поляков Польша становится чем-то кроме Испании без солнца, подобием Бенелюксов и Скандинавий. А не средневсратой парашей с низкими доходами, дешманскими авто и тесным жильем.
PL 291 1293094
>>293084

> качество и цену автомобилей


Ага, если в людоедской африке ровно один мерседес у вождя, а остальные ходят пешком - то это суперцарство разъебало польшу?

Бенялюкс пешком ходит. Особенно это касается тех, кто ручками работает, как всегда. Им неположено ездить по тем дорогам, которые они строят и оплачивают налогами.

Если машин мало - то их мало.
Или они водят все-таки по очереди? Как чурки свой семейный мерседес?
PL 292 1293095
>>293084

>Количество станций метро на душу


Фуууууу

Ты говноед?
PL 293 1293096
>>293088

>Тем не менее, слишком тесное жилье


Точно, слишком это тесно, занимать всего один этаж...
US 294 1293097
>>293094
Буквально у 1 из 10 людей транспортная ситуация хуже чем-то Польши.

У 9 из 10 лучше. Либо авто дороже, либо ОТ лучше. Это правило.
US 295 1293098
>>293096
Определение тесноты Евростата - меньше отдельной комнаты. Это прям очень тесно, чел. И очень распространено в Польше 2026ого. Особенно среди людей 18-40.
US 296 1293100
>>293095

>»ты говноед?»


>польский флаг



Лул.
Однако ж не будем скатываться до этого, м?
PL 297 1293101
>>293092

>и тесным жильем.


Да где ?

Что ни ткни - оказывается, очередной пидораха был уверен, что дом этот поделен на квартиры!
А там всего одна семья живет, во всем здании.

Я такое лично вижу постоянно.
"но в этом доме ж точно должны быть квартиры, всмысле это дом одной семьи?"
Да, пидорахорожденным в голову не лезет, что можно жить на разных этажах с мамой-то..
И это - 60% Польши.
US 298 1293103
>>293101

> Да где ?



Данные Евростата.
В твоей внутричерепной все по-другому, я знаю. По данным - йухня какая-то.
US 299 1293104
>>293087
В том и суть, что это топовое жилье по твоим меркам –
ранелька без отделки и фундамента хуй знает как и по каким номоьивам слепленная. Зато твоя мать за храпит за стеной, пока ты дрочишь!
US 300 1293105
>>293104
Это другой Американский флажок, если что.
PL 301 1293106
>>293097

>ситуация



А почемуб им вместо ситуации не иметь автомобили?
Денежек не хватает?

Вон, в люксембурге как-то подкопили. Почему у БЕ разница с ЛЮКС в полтора раза?
ЛЮКС - не настолько огромен, чтоб без тачки никуда.
БЕ- не такая вроде нищая, чтоб не позволить себе хоть новой шкоды или реноклио.
PL 302 1293108
>>293100
Скажи, это ты мне рассказывал, что в штатах денег нет и заработать нереально и никто в вашем треде не шмог?
US 303 1293110
>>293106
В 1 из 10 случаев можно порассуждать почему - безденежье, или так клево сделан ОТ.

Правило это иметь автомобиль лучше поляка, либо кататься на ОТ, как и поляк, но лучшем. Автомобилизация всего на 10% рознится.
PL 304 1293111
>>293098
Наверное по евростату - этаж меньше комнаты.
У меня много вопросов к их способам подсчета.
US 305 1293112
>>293101

>Что ни ткни - оказывается, очередной пидораха был уверен, что дом этот поделен на квартиры!



Где я такое написал, дебилушка? Ты сам это выдумал. Мы с тобой дома обсуждали я привел пример типичного дома в варшаве, где три поколения под одной крышей просторно терпят.
US 306 1293113
>>293111
А у меня много вопросов к парашности Польши для поколения до 40, следующей из данных - и цен.

И кто-то из нас тут не прав.
PL 307 1293115
>>293112

>Где я такое написал, дебилушка? Ты сам это выдумал. М



Не ты, вот этот >>293073
как образец.
Был уверен, пидораха, что это дом из нескольких квартир. Может, кстати, и так - но в случае Польши сомневаюсь. Тут нормально семье иметь такой дом в собственности целиком.
US 308 1293116
>>293108
Зависит от того, кем работаешь. Конечно здесь бахаче западной Европы и разумеется Польши, но и минусов - вагон и тележка.
PL 309 1293118
>>293113

>И кто-то из нас тут не прав.


Но я тут живу, а ты - нет.

Я в штатах был, был ли ты в Польше?
PL 310 1293119
>>293116
Где деньги, зин? Не утомляй меня пиздоболией.
US 311 1293120
>>293118
В свое время посетил туристом все страны. Но разве ж это данные.

Данные они одни у нас обоих.
US 312 1293121
>>293115
Это мой пост и есть, говно тупое. Там не написано что это многоквартирный дом
US 313 1293122
>>293119
Явно не в Польше с тесным жильем, эконом класс автомобилями и низкими доходами.
PL 314 1293123
>>293120

>В свое время посетил туристом все страны. Но разве ж это данные.


Ну я в США работал.
В Польше долго живу.
PL 315 1293124
>>293121
А, так ты пидорандель под ВПНом.

Дефаешь свой мирок.

Ты назвал это здание ТЕСНОЙ ХРУЩЕВКОЙ
US 316 1293125
>>293123
И плохо знаешь эту залупу, раз тебе кажется, что там на уровне лучших стран Европы материально. Данные вот не согласны.
PL 317 1293126
>>293122
И явно не в штатах, да?

Тут эти страны эквивалентны, выходит.
US 318 1293127
>>293123

>В Польше долго живу.



Смогом надышался, от токсинов мозг уменьшился, читаешь с трудом, циферки вообще не различаешь
PL 319 1293129
>>293125

> на уровне лучших стран Европы



Мы тут уже кое-что повыясняли про то, какие они тут лучшие. Главное там не жить. Любить с расстояния, как царство божие.
PL 320 1293130
>>293127
азаза, мамку ебал
US 321 1293131
>>293126
В Штатах население богаче Польши несмотря на гораздо большее количество мигрантов. Если сравнивать белых в Польше и в Щтатах, то уже несравнимо.

Но тут много своей залупы, с медициной, безопасностью, итд.
US 322 1293132
>>293124

А это просторный дворец?
PL 323 1293133
>>293112

>Мы с тобой дома обсуждали я привел пример типичного дома в варшаве, где три поколения под одной крышей просторно терпят.



Да, бедные, страдают на трехстах квадратах.. Некуда просто плюнуть...
US 324 1293134
>>293129
Дороже машины, лучше условия проживания, выше доходы. Даже с учетом мигрантов. Если местных только брать, разьеб будет ещё больнее.

Но у 1 из 10 людей ОТ вместо авто, окда. Перемога.
US 325 1293135
>>293133
30. На душу.

В Голландии - 50, в США - 75.
PL 326 1293136
>>293131

>В Штатах население богаче Польши


Ну вот смотрим - мошыны есть? Есть!
Уж точно не беднее!

Я разве запрягал, что штаты нищее Польши?
Это ты мне про нет деняк пел.
PL 327 1293137
>>293135
Да, знаешь, семья из трех человек скажем, имеет 90 квадратов..
Да по меркам рашки это РАЙ.
US 328 1293138
>>293136
Не говорил этого. Тут несколько Штатофлажков. Чисто в плане потребления, Штаты богаче Европы для всех кроме самых бедных.

Но нюансов дохуя и суммарное качество жизни не факт что выше.
US 329 1293139
>>293137
Так Польша и есть что-то между Рашкой и нормальной страной. Что-то типа Испании. Но. Без солнца.
PL 330 1293140
>>293134

>выше доходы


На мошыну не хватает.
На недвигу не хватает.

Вот все, что вам надо знать про ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ,
PL 331 1293142
>>293139
Без ебической жары.

Зато даже с нормальной зимой иногда.

Солнечно как в рашке тут в районе Сувалок только.
По остальной стране гораздо лучше, и теплее.
US 332 1293143
>>293140
Как правило, хватает на более дорогую машину и более просторное жилье. Ты перестанешь исключением 1 из 10. Хотя в 9 из 10 случаев именно так.

Но можно откопать поляка в 10% случаев, у которого не все хуже, а дешевое авто есть, тогда как у голландца ОТ и больше деняк.
PL 333 1293144
>>293135

>в США - 75.


Да, и с ордами бомжей. И районами заброшек, конфисковаными банками у неплательщиков ипотек.

И сами дома - картонно-фанерная декорация.

По-моему сомнительный трейд-оф.
US 334 1293145
>>293142
Это уже субъективно. Но полагаю если ты людям из треда Испании предложишь переезд чисто на основе климата, они обблюются. Все же в основном мы любим тепло.
PL 335 1293146
>>293138

>Тут несколько Штатофлажков.


Дада, один еще постоянно ВПН дергает, семен-семеныч.
US 336 1293147
>>293144
Есть такое, видишь. Везде плюсы и минусы. Но если ты живешь в субурбии и достаточно социопатичен к страданиям бичей, тут больше потреблядства.
PL 337 1293148
>>293143

>хватает на более дорогую машину


Но меньшему числу людей...
Это назвается НЕ ХВАТАЕТ, родной.

Ты тут изобретаешь сейчас отрицательный рост.
Все придумано до тебя, телевизор посмотри.
US 338 1293149
>>293146
Ну я не постил с хорватским флагом а потом американским. И уровень аргументации не мой, высоченный, фирменный.
PL 339 1293150
>>293145

>Это уже субъективно


Нет, это количество солнечных дней в году. Объективная цифра.
US 340 1293151
>>293148
Для 9 из 10 людей Западная Европа неоспоримо лучше.

Для 1 из 10 мы имеем ОТ вместо авто и разницу в карман. Ужос.
17745487033846433259130746125063.png69 Кб, 300x168
FR 341 1293152
>>293146
Я правильно понимаю, что ты всю жизнь жил за шкафом с гойской квартирной матерью, поэтому иметь в 30 лет целую свою комнату и 20летнее ведро, кажется невероятной роскошью?
PL 342 1293153
>>293147

>и достаточно социопатичен к страданиям бичей,


Пока кто-то из них не полез в твой картонный домик с ворованым стволом...
Ну все может быть.
Главное - по моим анекдотическим свидетельствам, денег заработать таки можно. Главное не тратить их в США, продадут говно.
PL 343 1293154
>>293151

>Для 9 из 10 людей


Если опрашивать прям ЛЮДЕЙ, да, наверное китайцы и индусы, африканцы - пожалуй так и будет.
US 344 1293155
>>293150
Ну так люди из Краснодара в Сибирь переезжают за климатом? Или все же наоборот? В основном, теплее это лучше. В рамках разумного, не Арабия чтобы.

Европа севернее Альп - йухня, в этом плане. Тут Норвегошизопедо право.
PL 345 1293156
>>293152
Задай этот вопрос обитателям Б.

Можно опросец запилить.
US 346 1293157
>>293154
Если смотреть в данные, как люди живут, то в 9 из 10 случаев лучше банально всем.

В 1 из 10 спорно. Больше денег. Больше квадратов. Но нет ведра.
FR 347 1293158
>>293156
Съедь от мамки уже, долбоеб-стрелочник
US 348 1293159
>>293153
Не только по анекдотическим. Американцы богаче европейцев во всем в плане потребления.
PL 349 1293160
>>293155

>? В основном, теплее это лучше.


Это потому что ты во всяких пустынных местах не жил, человек севера.

Там жаркий сезон - эквивалент нашей зимы. Когда замирает вся внешняя деятельность, и все терпят, пережидая в убежищах с контролируемым климатом.
PL 350 1293161
>>293158
Мы же оба знаем ответ, да?
US 351 1293162
>>293160
Я и говорю, Арабия не нужна. Но юг Европы и сша пизже мрачного севера Европы в этом плане.
FR 352 1293163
>>293161
Что ты нищий имбецил?
PL 353 1293164
>>293159

>Американцы богаче европейцев во всем в плане потребления.


Пока в больничку не заедут, или не попробуют получать образование нормальное.
Тут-то и ОЙ.
А еще эти замечательные отпуска в сша..на один день...
И прочая трудовая этика страны, не видавшей пролетарских революций.
PL 354 1293165
>>292804

>показатель экономической активности


У меня есть два круга знакомых: в одном люди зарабатывают 200-300к злотых в год, в другом 80-120к. Угадай, в каком поголовно все ездят на тачках.
PL 355 1293166
>>293163
Что я сношал твою мамашу, сынок.
US 356 1293167
>>293164
Я и говорю. Недостатков полно. Но чисто жить просторнее, авто жирнее, больше откладывать/инвестировать это про штаты.

Жить комфортно не факт что. У евро-социализма больше страховок и больше отдыха.
FR 357 1293168
>>293166

Да не, это ты свою трахнул, потому что вы на одном диване спите
PL 358 1293169
>>293162

>Но юг Европы


Испания весьма пустынна сейчас, им уже нужны все лайвхаки евреев, чтобы жить.
Юг США это ж блять сковорода адова, рот ебаль.
PL 359 1293170
>>293167

>больше откладывать/инвестировать


Вот это поляки мне и говорят. Откладвают в штатах, а инвестируют больше дома.
US 360 1293171
>>293169
Ну я грю, предложи тамошним постояльцам климатическую миграцию в Стокгольм, Краков, Гамбург. Посмотришь на реакцию.
PL 361 1293172
>>293168
Не смог дальше отрицательный рост рожать?
PL 362 1293173
>>293171
И предлагать не надо, у нас тут этих Педров...
FR 363 1293174
>>293172
Ты когда от мамки съехать планируешь? Ближе к полтинику?
US 364 1293175
>>293170
Не видно, ни по условиям проживания, ни по дороговизне авто, ни по накоплениям на счетах.

Если у поляков много денег, они их хорошо так спрятали.
PL 365 1293177
>>293165
Главное, что ездят.
PL 366 1293178
>>293174
Сыч, сдрысни за шкаф. Не закончил я еще с твоей мамашей. Когда закончу - съеду.
US 367 1293180
>>293173
Стат. погрешность. Уровень жизни тот же посредственный, климат хуже. Перекатываются лишь совсем от безработицы.
PL 368 1293181
>>293175

>Не видно,



Что ты собрался видеть?
Гуглокарты ты видеть не хочешь, например.
А я среди этого вот живу.

Ну зажмурься еще сильнее.
FR 369 1293182
>>293178
Перефорс от толяна пошёл.
Я с 18 без мамки жил, родители заработали на квартиру, чтобы я их пьянками и девками не беспокоил
PL 370 1293183
>>293177
А, так ты думал без своей тачки ездить нельзя? Завидую, столько открытий впереди.
US 371 1293184
>>293181
Я данные смотрю. По условиям проживания, дороговизне авто, накоплениям, зарплатам.

Польша что-то типа Испании без солнца. Но богатые есть везде. Если их вокруг тебя много, то хорошо.
PL 372 1293186
>>293183
Можно и труселя таскать по очереди, не стирая чужих черкашей.
Но я не нахожу в этом удовольствия.
US 373 1293187
Видишь чел, с твоих своеобразных заблуждениях о величии Польши уже даже другие пшекофлажки Кекахи. Не только дюжина всех флажков мира.
FR 374 1293188
>>293184
Без солнца, без тепла, без вкусной еды, без растений – 5 месяцев в году всж
FR 375 1293190
>>293186
Зато жить с мамкой в 30 и донашивать корыто за гансом дохуя удовольствия!
PL 376 1293191
>>293184

>Я данные смотрю.


А я - страну смотрю. Чесслово! Сажусь в тачку и еду куда-нибудь.
И везде - примерно та же самая Польша, что вокруг моего дома.

ДАнные - их кто-то себе малюет, кто-то не парится, в целом основа занятий любой бюрократии сегодня это подрисовка каких-то данных. Не согласен?
US 377 1293192
>>293186
И жить в тесноте, деля кухню и ванную с бабой Сцедлой, экономя на аренде или ипотеке из необходимости. Очень актуально в Польше.

Зато дешманских тачек на 10% больше, чем в Голландии нормальных.
PL 378 1293193
PL 379 1293194
>>293190
Я хотяб то корыто отмыл везде.

Видимо, тот флажок польский мне затирает, что бедные его знакомые ездят на купленых тачках, а богатые - на всяком карше и такси.

Что понятно, ездить на купленой тачке - дешевле карша и такси, очевидно бедные выберут этот вариант.
US 380 1293196
>>293191

> ДАнные - их кто-то себе малюет



Лишь так можно себе создать картину, в которой Польша второй Бенелюкс. Лишь так.

> Не согласен?



Частично. Их везде прихорашивают, но в Польше даже прихорошенные ниоч.
PL 381 1293198
>>293196

>Лишь так можно себе создать картину



Зачем создать, если эта картина - у меня перед глазами?

По-твоему, я, из ВСЖ, не знаю, как выглядит нищета и дерьмо?
PL 382 1293199
>>293192

>из необходимости


НУ да, это ж невозможно терпеть 30 квадратов на душу, кошмар!!

Площадь хруща однокомнатного - меньше, лол. Сколько ж квадратов на душу в ВСЖ?
7.5? В такой хате ж легко живут вчетвером, да.
US 383 1293201
>>293198
У ваты такая же картина РФ - цветущий сад. Поэтому я смотрю данные. И ты это тоже пытался делать сначала, но поняв гибельность, съехал на все врете.
US 384 1293202
>>293199
Это больше РФ, но меньше западной Европы и сша. Примерно там Польша и находится. Испания без солнца.
17626139847151.png1,8 Мб, 1280x720
PL 385 1293203
>>293201

>У ваты такая же картина РФ - цветущий сад.



ага. Главное не выглядывать в окошко в этот сад.
US 386 1293204
>>293203
Я тебе такое в любой стране найду. В Польше так вообще на изях.

Я не к тому что в РФ хорошо, а к тому что одна картинка ни о чем. Циферки смотреть надо. Скучно, но полезно.
PL 387 1293205
>>293202

>и сша.


Нерелевантно, извини. Я эти шалаши и декорации из картона не согласен считать ровней каменным домам европы.
И ты тоже мне будешь пояснять, что иметь на душу 30 квадратов жилой недвиги - это уровень квартир-гробов Гонконга?
FR 388 1293206
>>293203
Буквально Польша с ноября по март
PL 389 1293207
>>293204
Ты будешь утверждать. что это вот - всего одна картинка, да?

Ничего общего с типичным сральным районом всж не имеющая?
PL 390 1293208
>>293206
В которой ты не был.
И куда тебя не пустят. Видимо, прячут сей позоГ
DE 391 1293209
>>293196
Ты очень иделизируешь голландию.

1. Там больше людей с собственностью (отдельной, не как в Пшекии мама-папа-я-бабка) больше чем здесь, но аренды в джва (!) раза выше при схожих доходах. Поэтому огромную часть населения ябут нехило так этим.

2. Налоги на авто. Сам сказал. Бессмысленно и беспощадно.

3. ЖРАТ дороже. Услуги дороже. Все как-то дороже.

4. Больше мигрантов именно из самых-самых-самых жопшных стран. Здесь они больше разбавлены слейвянами.

В целом, у этих стран есть преимущества, но и недостатки.
Screenshot20260326204732Revolut.jpg106 Кб, 1080x824
FR 392 1293210
>>293208
Но ведь был же
PL 393 1293211
>>293194
Просто расскажи, зачем тебе машина, и мы поймём можно ли считать её признаком успеха.
chud confused.jpeg17 Кб, 420x577
DE 394 1293212
>>293211

>машина


>признаком успеха



Вы реально настолько застряли в РФ или Украине?
PL 395 1293213
>>293211

>Просто расскажи, зачем тебе машина


Езжу. А что?
PL 396 1293214
>>293212
Вы хоть права получили, или вам не надо, у вас проездной?
PL 397 1293219
>>293213
Куда? Я вот не езжу. Куда мне начать ездить, чтобы быть таким же успешным как ты?
PL 398 1293221
>>293212
Не встревай чел, обсуждается автомобилизация как критерий оценки успешности страны.
PL 399 1293222
>>293219

>Я вот не езжу.


Ты инвалид-колясычник?
PL 400 1293223
>>293221
Не только - еще недвижковладение и недвижкодоступность.

Зачем нужны деньги, если за них не купить ни дома, ни тачки?
PL 401 1293224
>>293222
Напротив, у меня есть ноги, я ими хожу.
PL 402 1293225
>>293219

>Куда?



А куда ты не ездишь?
PL 403 1293227
>>293224
Далеко получается уйти?
PL 404 1293228
>>293227
А далеко надо? Если тебе везде далеко ходить пешком, может надо было просто поселиться в удобном месте?
DE 405 1293230
>>293221
Ну не. Выше уже писали, САмара не успешнее Москвы. Просто деваться некуда.
PL 406 1293232
>>293228
Так и сделал.
Мне удобно - куда хочу, туда приеду.
И даже ножки не устанут.
Можно будет скажем поплавать в озере. Или покататься на катке. Или скатиться с горки на лыжах.
Еще бывает замечательно покушац интересной еды в новом месте.
\И чтоб дома у тебя на голове не жило триста человек в человейнике.

Чтоб птички пели, а до ближайшего соседа было метров 30. Хотя бы.
PL 407 1293233
>>293230
Москва не от хорошей жизни наблюдает эффект Выхино.
Просто деваться некуда, не получится как в Самаре - просто сесть за руль.
US 408 1293235
>>293207
Спроси норвеголошпедо, он всю жизнь проводит в гуглокартах. Такого много в Польше тоже, но согласен что меньше чем вна постсовке.

Дома в Польше разные, есть красивые прям как в Австрии, есть Балкан тир.
US 409 1293236
>>293205
Это уровень Испании без солнца aka Польши.

Хотя даже в Испании просторнее живут. Но взрослые лбы часто точно также не могут себе позволить жить отдельно от семьи из-за низких доходов при высоких ценах на это, это роднит страны.
US 410 1293237
>>293233
В мск и Питере меньше авто на душу чем в самаре. Но имеющиеся дороже.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11013682
FR 411 1293240
>>293210
И чо ты затих? Я между прочим билеты за 14 евро купил, чтобы экономическое чудо на висле посмотреть. А увидел пидарахию с индусами вместо таджиков, более хуевой едой и вонью от покрышек, которыми поляки топятся зимой.
PL 412 1293245
>>293237
А что нам дает эта приписька - ДОРОЖЕ?

Ну дороже, и что?
Тебе никуда добраться ж не надо, чисто пофлексить?
DE 413 1293246
>>293240
Надо было смотреть Torun или Bygcoszsz, а не Варашву.
PL 414 1293247
>>293240

>А увидел пидарахию с индусами вместо таджиков



Мань, я сииильно сомневаюсь, где ты что видел.
Ну кроме родного барнаула, и того пространства за шкафом, которое ты так часто поминал.
Наш разговор закончился клоунадой. Вон твой красный нос лежит, забери.
FR 415 1293248
>>293247

>врйййооооти



А может ты барнаулец, который циферки дрочит?
PL 416 1293250
>>293235

>Дома в Польше разные, есть красивые прям как в Австрии, есть Балкан тир.



Тут оч много красивых домов.

Очень.
Прям как в ВСЖ - засраных спальников.
US 417 1293251
>>293245
Что у людей больше денег на понтовое авто. Но нужды в авто меньше. Я так трактую.

Ты как «в самарской области больше людей с деньгами, чем в Москве». Полагаю.
PL 418 1293252
>>293251

>Но нужды в авто меньше.



Зато больше нужда в проездном?
Бабло прям жжет карман, я погляжу!
Наверное, еще и в жилье у них меньше нужды. Раз не покупают.
Небось, киборгами стали уже, могут спать вне отапливаемых помещений и даже не под кровлей.

Еще раз - если в стране типа много платят, но ты не можешь позволить себе владение машиной и владение домом, то очнись!Платят тебе мало!
FR 419 1293253
>>293252
Пруфы что ты в польше будут?
PL 420 1293255
>>293253
Как только будут пруфы, что ты во Франции.
US 421 1293257
>>293252
В Москву просто завезли альтернативу. В Самару нет.

> Еще раз - если в стране типа много платят, но ты не можешь позволить себе владение машиной и владение домом, то очнись!Платят тебе мало!



Согласен. Но если машина дешман по сравнению с соседской, то тоже мало, скорее всего.
Ну и что жить в переполненном помещении с бабой Сцыдлой хуже даже съема.
PL 422 1293259
>>293257

>В Москву просто завезли альтернативу.


Нет, из москвы вывезли альтернативу.
Остался только эффект Выхино.
Безо всякой альтернативы.
US 423 1293261
>>293259
Можно трактовать так, что Москва беднее самарской области, да. Если совсем быть странным.

Польша так или иначе такое себе. Кроме как если на данные не смотреть. Тогда уже норм.
PL 424 1293262
>>293257

>Но если машина дешман по сравнению с соседской, т



Ну ты типикал пидорах.
Пусть у меня корова сдохнет - но чтоб у соседа сдохло 2!!
Без соседа ты уровень своего благополучия просто не ощущаешь!

НО!! Тут все просто, смотрим на немца, которого заставили принять проездной, и радуемся, крутя баранку.
Немец же мне - сосед в какой-то мере. Не так ли?
US 425 1293264
>>293262
Ты очень плохо владеешь арифметикой.

В 96% случаев транспортная ситуация хуже в Польше. В 4% лучше.
PL 426 1293265
>>293261
Как пересчитать в деньги транспортный пиздос?
US 427 1293266
>>293265
Он как раз в Самаре. Авто стоит бОльшего процента дохода, чем у москвича, но ты его обязан оплачивать.
PL 428 1293267
>>293264

>В 96% случаев транспортная ситуация хуже в Польше. В 4% лучше.



Это ты пробовал жить в Польше?
И наверное еще в Германии жил, да?

Мне вот моя родственница дальняя, бабсрака, рассказывает, что я в Польше голодаю.
FR 429 1293269
>>293267
Так ты и не в польше
PL 430 1293270
>>293266
Нно будучи москвичом - у тебя нет дорог для этого авто.
Это как имея деньги - не иметь автомобилей как таковых.

Можно ли ехать используя сами купюры?
Там, телепорт оплатить?
Представь, что ты наглухо заперт с кучей денег. А еда - на другой планете, родной.
US 431 1293271
>>293267
Это я данные смотрю.

Число владельцев авто почти идентичное, но в немцестане они гораздо лучше.
Число пользователей ОТ почти идентичное, но в западной Европе он более развит.

Для 4% поляков с дополнительной ржавулькой Польша вин, для 96% - лажа в сравнении. С более богатыми странами аналогично.
PL 432 1293272
>>293269
Мосье, багет мой будешь?
US 433 1293274
>>293270
Вот мы и добрались до того, что бывают случаи, когда ОТ комфортнее. В городах с пробками - так.
PL 434 1293275
>>293271
Чел, по данным - СССР почти посроил коммунизьм!

да. Главное не пытаться в нем жить.
US 435 1293277
>>293275
Врете засчитано.

Если не смотреть в статистику, то Польша это Люксембург. А если смотреть, то Польмойша чот. Не РФ, согласен. Но все равно йухня какая-то.
PL 436 1293278
>>293274
Нет.

Он не комфортнее.

Бывают случаи, когда автомобильное движение уничтожено.
Тут и на ишаке поедешь.
Но он не комфортнее автомобиля, ненененене
PL 437 1293279
>>293277

>Но все равно йухня какая-то.


Да, но попробуйте вы заселиться в Люксембург.
Боюсь, Герцог Люксембург лично выпнет вашу жопу за пределы.

А по сравнению с РФ - Польша это охуенно.
US 438 1293282
>>293278
Комфортнее реально существующего автодвижения в городе с пробками. Понятно что хуже чем если б пробок не было. Но они есть чёт.
И не только в Москве, во многих мегаполисах.
PL 439 1293283
>>293282

>Комфортнее реально существующего автодвижения в городе с пробками.



Или ДВИЖЕНИЕ, или ПРОБКИ.

Да, душегубки комфортнее ПРОБОК.

Но они ни разу не комфортнее ДВИЖЕНИЯ на автомобиле.
US 440 1293284
>>293279
Неважно, мигранты везде вижут ниоч. Для местных Западная Европа пока пиздачее восточной. А Польша даже не лучшая страна восточной.

> А по сравнению с РФ - Польша это охуенно


В целом лучше, да. Почти для всех.
US 441 1293286
>>293283
Я согласен. Но в мегаполисах вот пробки. И только они. И не только в РФ кста.
PL 442 1293287
>>293286
Вееерно.
В мегаполисах запрещено двигаться на ватомобиле!

Поэтому - не надо там жить. НУ или просить за это НАСТОЛЬКО большие деньги, чтобы снова стало можно двигаться на ватомобиле!

Опять же, мегаполис с какой поры - что-то хорошее?

Это наше легаси, дерьмо дерьмовое.

Не нужно в 2026 так концентрировать.. .чтобы то ни было.
PL 443 1293288
>>293284

>Для местных Западная Европа пока пиздачее восточной.


Ооооучень спорная телега.

Я - по твоему кто, местный или не слишком?
US 444 1293290
>>293287
Но страны постепенно сжимаются до самых крупных городов и их субурбий. См. карту выше.

>>293288
Мигрант, разумеется, хоть и зарабатываешь небось в разы больше среднего местного.
PL 445 1293297
>>293232
Убедительно, нечего возразить. Куплю машину и всем знакомым посоветую. Будем ездить вместе с тобой на озеро, каток и лыжи. Надеюсь, ты доволен и не будешь против +10 занятых мест на парковке.
DE 446 1293313
>>293297
Главное преимущество это ездить по действительно интересным странам - Италии, допустим. Это дешевле и комфортнее, чем лететь, а на месте снимать втридорога авто.
PL 447 1293314
>>293290

>Но страны постепенно сжимаются



Просто сами собой без причин?
Анализировать причны мы не будем, примем это как необъяснимый феномен, как расширение вселенной?

Ничего, что было время, когда страны не желали никуда сжиматься?
А города не желали расти.
Потому что там начинались ЭПИДЕМИИ, и ГОЛОДЪ тоже имел место быть.

Чтобы быть ближе к еде и подальше от болезней - надо было иметь ПОМЕНЬШЕ СОСЕДЕЙ. И побольше огород.
PL 448 1293316
>>293297

>Надеюсь, ты доволен и не будешь против +10 занятых мест на парковке.



Да, знаете, в отдаленных местах можно нагородить просто циклопических размеров парковку вместо поля с морковкой.
И никто не пострадает.
PL 449 1293318
>>293297

>Будем ездить вместе с тобой на озеро, каток и лыжи.


Да, это будет замечательно!
Ибо озер, лыжных спусков, и прочих хороших мест - очень много, и даже сильно постаравшись мы вряд ли случайно встретимся.
PL 450 1293322
>>293316

>парковку вместо поля с морковкой


Вот они влажные мечты настоящих любителей загородной жизни.
PL 451 1293323
>>293322
А что не так-то?
Ты если из польши - тебе не попадалиьс на глаза и на слух очередные протесты ебаных колхозников?
Которые обосрались со своим бизнес-планом, и ноют, чтобы им снова дали деняк, а то банк отберет лизинговый ДжонДир, или что там у них...
Они выращивают своей хуйни сильно много, от чего цена идет вниз ниже себестоимости.
Поля вне зоны интересов туриста прокормят всех с тройным запасом.
PL 452 1293325
>>293322
Да, у меня за городом на моей личной парковке можно тачек 20 запарковать изи. Даже цветочков на клумбе не раздавив.
DE 453 1293335
>>235550

> Все эти пики - полная хуйня и отражают только госсектор.


Щито
DE 454 1293966
>>235557
Это.
DE 455 1293967
>>235815
Если ты приезжаешь сегодня, то уже не потешные. Съем за 3 копейки без возможности поднять выше это лайфхак прошлых десятилетий.
PL 456 1294731
>>235557

>в плане доходов и что можно/нельзя на них купить, Германия опережает эти все страны на немного



Охуеть, жилья не купить, но мы опережаем, дааа
GB 457 1294744
>>293314
Ну можешь ещё вспомнить охотников и собирателей, клован.

Сейчас все крупные города стран растут, хоть население и нет.
SG 458 1294747
>>235472 (OP)
Германия единственная страна, которую имеет смысл рассматривать, если ты не работаешь в АйТи.
PL 459 1294823
>>294744

>Сейчас все крупные города стран растут,



Особенно Африки и Азии.
Они там наконец изобрели урбанизацию.

Вот на что ты призываешь равняться - на шитхоллы.
Где в тех самых городах такая лютая коррупция и бардак, что по городу решительно невозможно перемещаться.
Когда от нарушений транспортной сети город превращается в сплошную пробку - такие шитхоллы делают ход конем.
А именно - строят НОВУЮ СТОЛИЦУ.

Вот смотрим, кто у нас новые столицы понастроил, а кому и в старых норм.
Казахстан.
Турция.
Бразилия.
Внезапно, хотя кому как - Австралия, дыма без огня не бывает, но может их трисло от травмы Второй Мировой, когда столица на бережку, а вокруг японский флот..
В этот же список рвется ожидаемый Египет. Да, Каир уже перестает спасать построенное совком метро.
Вроде Бангладеш тоже Дакку свою превратило в пиздос, но попытались разрулить с помощью японского надземного метро.

Вот они, растущие в жопах мира города. Лагос, Дакар, уф...
Кошмарище.

Города не растут сами собой.
Они растут потому что остальной территорией управляют ОТВРАТИТЕЛЬНО. Население грабят. Оно бежит туда, где начальство поближе, а сельские бандюки подальше.
PL 460 1294824
>>294747
Наркоман?
Там даже ойти не вывозит.
GB 461 1294906
>>294823
Стена бессвязного текста.

Варшава - рост населения, Краков - рост населения, Гданьск - рост населения. Польша в целом - стагнация или падение.
PL 462 1294989
>>294906

Сопредельные с агломерациями места растут по населению - но это все равно деревни.
Неблагополучные места становятся безлюдными, благополучные прирастают людямии.
Катовице - большая агломерация, но теряет людей. Соседний Краков привлекательнее, как и его окрестности.

так что свой синдром утенка забудь. Ничто не вечно, как и рост городов.
Город - неблагополучное место для жизни, о чем нам говорит убогая рождаемость в городах.
Все дурачки приедут в Город - и там их род прервется навеки.
IL 463 1295019
>>294989
Польша - неблагополучное место для жизни, о чем нам говорит убогая рождаемость в Польше.
PL 464 1295072
>>295019
Да и весь евросовок, чего уж.

Все едем в израиловку, охуевать от цен.

Там пейсатые бездельники заебись плодячку сделали.
RU 465 1295349
Так. Лень искать пост для цитаты. Цена проездного в Москве 42$. . Это на 30 дней полный безлимит включающий все - метро, электрички, наземный транспорт кроме коммерческих маршруток . На машине же просто некомфортно, во первых пробки, во вторых нельзя спокойно встать и уйти на час два, везде или платно или остановка запрещена , и понатыкали камер , штраф 5000р . у меня есть машина, езжу в основном за город
PL 466 1295604
>>295349
Да, все так.
В Мацкве уничтожено твое право на передвижение.
За взятки вместо дорог построено до ебаной матери всякого дерьма. В которое теперь непойми как доехать.

>Это на 30 дней полный безлимит включающий все


Особенно Выхинскую Давку.
CZ 467 1297183
>>295019
Ща бы в наше время запредельного перенаселения с последующим кризисом цен на жилье, образование, жратву и космические требования на рынке труда, в серьёз рассматривать расплод новых конкурентов за вышеназванные ресурсы, которых всё меньше и меньше, как показатель чего-то хорошего.

Наоборот с этим последующим поколениям будет жить заебись, ибо на построенную в совке однушку в далёких окраинах Варшавы куда даже метро с трамваями не достаёт, с ценником аренды в 3к злотых не будет претендовать по 200 студентов, беженцев и просто обычных работяг вместо них будут 300 жрущих пенсионный бюджет и не работающих дедов и бабок.
PL 468 1297222
>>297183
да похуй бы, всех дел - доить пердунов в варшавах пока не поумнеют, не продадут нахуй свою хату и не съедут в пердя. Как раз на разницу в этом жилье доживут до ящика.
Жаль. пердуны - те кто ходит на выборы, а все эти трахающиеся и рожающие сопляки не ходят. Поэтому будущее туманно.
Разве что вот китайцы осознали, похоже, масштаб пизды, и яростно клепают РОБОТОВ, ИИ, ну и собственный кремний для этого всего. Именно чтоб позаменять в деле подтирки жоп дефицитных молодых-сильных мясовеков.
Пусть им робот памперсы меняет и температуру меряет.
Отработали, молодцы, в землю.

Польша до сих пор знаменита отъездом юных забугор, и зачастую имеет место фокус - пездюк родился не в польше.
Но был потом перевезен в Польшу.
По статистике - родился забугром, в статистику не попал.
Но скажем школа моей дочери уверенно перемогает на олимпиадах по инглишу, отправляя туда своих малолетних нейтивспикеров под видом мелких поляков, ударно освоивших английски язык. Такие дела.
Изи наткнуться на личинку, которая внезапно с польского перешла на какой испанский, заговорив с другим родителем.
Так что с рождаемостью все странно и криво, хотя она у всех сейчас копает дно, яма второй мировой пришла ко всем участвовавшим.
DE 469 1297352
>>294731
Опережает, ибо другие страны хуже или не лучше.

>>297183
Рожали в худших условиях всю историю.

А будущее не столь мрачно, сколь туманно. Поколению, которому сегодня 50, скорее пизда - их пенсии некому платить, а самих выжимают налогами.

После смерти бумеров же все снова открыто.
IT 470 1297353
>>297222
Роботы не платят налоги и не потребляют, а и то и другое необходимые составляющие. Но китай сделан удобно, у значительной части населения нет никаких пенсий.

В Европе так нельзя, как ты и сам написал, старые бабки решают выборы.
IT 471 1297354
>>295019
Ето так, что бы кто ни говорил.

Но отношение людей к жизни играет роль определенно. Есть страны с идентичными экономическими показателями, но разной рождаемостью. Франция долгое время имело высокую, причем за счет местных, когда соседние страны уже все.
RS 472 1297432
>>297352

>После смерти бумеров же все снова открыто


Что будет "открыто"? После смерти бумеров кстати постепенно будет наступать эпоха ислама и коричневых людей. Сейчас статистику количества белых людей именно бумерки вверх задирают, после их смерти выяснится, что беляшей осталось хуй да нихуя.
IT 473 1297438
>>297432
И в Сербии тоже так? Кам он.
RU 474 1297440
>>297183

>в наше время запредельного перенаселения


Но нет никакого перенаселения, ты просто не хочешь жить по принципу где родился там и пригодился. Почти в любом европейском флажке можно найти жилье хз за 30-40-50 тысяч евро. А то и за евро+налоги и сборы.
RS 475 1297442
>>297438
Здесь мусульман мало, большая часть мусульман это какие-то местные балканцы в Нови-Пазаре, понаехов из Сирии, Афганистана, северной Африки пока что мало, но их количество растет, массово завозят и негров, и индусов в том числе.

Основная проблема Сербии это то, что это вымиральня что пиздец. молодежь вся при первой возможности пытается свалить в Германию и Австрию. Рождаемость внутри Сербии очень низкая, как и на всех Балканах собственно. Когда сербские бумерки на тот свет уйдут, я даже боюсь представить сколько тут людей будет жить.
RS 476 1297443
>>297440

>жилье хз за 30-40-50 тысяч евро


Ну оно банально непригодно для жизни будет. За эти деньги даже на балканах ты максимум нищие руины купишь, которые придется восстанавливать с нуля считай.

Пригодное для жизни жилье, где есть вода и электричество, где не течет крыша и не падают стены, дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.
RU 477 1297444
>>297443
Да и пригодного до жопы, со всеми коммуникациями. И даже РАБота какая-то будет, не обязательно прямо в совсем вымершем месте. Просто как и везде народ уебывает из своих ебеней в крупные города, в ебенях остаются старики и пустующее жилье, которое пытаются продать по цене первого ипотечного взноса на ту самую городскую квартиру в полмиллиона евро.
IT 478 1297446
>>297444
Поспрашивай людей почему они у тебя из барнаулов всяких переезжают в ДСы. В Европе аналогично.

В селе жить хорошо, если оно близко к городу, то есть, источнику дохода. В противном случае попа.
RU 479 1297447
>>297446
Ну вся суть. Нет никакого перенаселения в целом. Есть перенаселение в отдельных агломерациях по принципу не хочу крутить хвосты коровам под неаполем за 1200 евро хочу быть баристой за две тыщи евро в милане.
IT 480 1297449
>>297447
Если место коровокрута вообще есть. Промышленность уехала в Китай или автоматизировано, сельское хозяйство автоматизировано, осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.
PL 481 1297511
>>297353
Зато роботы ПРОИЗВОДЯТ, а все эти нологе нужны именно ради приобретения вещей и работ.
Если роботы делают вещи и производят работы - куда будем прикладывать это ваше потребление с налогами?

>В Европе так нельзя


Заставить живых людей мыть себе жопу - тоже нельзя.
Передовая в этом смысле япония уже столкнулась, тамошние еле ходящие пенсы идут и обворовывают магазины. Нагло, с рецидивами.
Чтобы судья был вынужден назначить им срок за кражи.
А в тюрьме дают рис, и еще охране приходится менять памперсы, вовремя давать таблетки, выводить на прогулку.

Едва ли роботы будут так отвратительны старым пердунам, чтобы без них оказаться заключенными в собственных пустых квартирах.
PL 482 1297515
>>297352

>Опережает, ибо другие страны хуже или не лучше.


Ты проверял, или так, примерно ощутил?
PL 483 1297517
>>297446

>Поспрашивай людей почему они у тебя из барнаулов всяких переезжают в ДСы.


Банально - образование социальный лифт, в барнаулах полтора сучилища.
Вполне например вспоминаемы времена, когда учебу считали лишней тратой времени, обычная батрачка позволяла и дом, и автомобиль, просто ходи и ебаш. Работник получал больше перебирателя бумаги, которому надо было еще по карьере заметно вырасти чтоб побить шахтера по получке.
И в те же времена нередко одну пердь меняли на другую, где шахта открылась и зарплатка хорошая, этакая вахта столетней давности.
PL 484 1297518
>>297443

>дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.


Ну я получается вполне нашел, и не в лютых ебенищах. В ебенищах я б кроме дома и придомовой лужайки мог купить еще гектара три земли. Хз. коней бы завел.
PL 485 1297521
>>297449

>осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.


Приехал старлинк, автономное электроснабжение, дешевое оборудование для всех сторон автономной жизни.

В городе остались в основном проблемы.
CZ 486 1297819
>>297440
Ты бы ещё испанские замки по 1 евро упомянул. В Европе по цене которую ты предлагаешь продаются скам-хаты, что подпадают в категорию исторического наследия. Их не то что снести нельзя, даже СОВРЕМЕННЫЙ РЕМОНТ под запретом, ибо портит историческое наследие. Тебе надо сначала задрочиться с местными властями, заплатить налоги, административные взносы, позвать инженеров всяких водопроводчиков и электриков ибо последний раз там ту же сантехнику прокладывали ещё во времена какой-нибудь Пруссии или Австро-Венгрии, а менять её местный ЖКХ на что-нибудь современное и не забивающееся с лёгкостью всяким говном просто в рот ебало. Далее тебе ещё надо звать специалистов-реставратов-архитекторов, что ремонт сделают в соответствии такого то протокола такого то закона. И крышу тебе надо делать только из определённых материалов изготовленных в определённом месте, а не из алика.

В итоге все эти затраты спокойно тебе докинут ещё лишние 40-50к евро.

А если брать уже готовые хаты, то по цене даже студия-однушка на 4 этаже хрущевки без лифта в чешском мухосранске вдали от крупных городов и где кроме пивнушки с местным Ашаном не стоит ничего интересного, будет стоить... порядка 89к евро. Если хочешь поселиться в столице, где происходит весь движ, имеется вся инфраструктура с магазинами товаров на любой вкус и цвет, и работой, то чтобы поселиться в окраине в той же однушке в хрущевке, но в окраинах города... будь добр, плати 250к евро.

В более богатых странах Европы ситуация ещё более шизовая, где за аренду однушки тебе в условном Мюнхене придется платить как минимум 1,5к евро. Аналогичный ценник тебя ждёт в бельгийских и голландских ебенях вдали от Брюсселя и Амстердама соответственно, ибо ценники на жильё там ещё более охуевшие нежели в Германии.
EE 487 1297820
>>297443

>Пригодное для жизни жилье, где есть вода и электричество, где не течет крыша и не падают стены, дешевле чем за 100-150к евро в Европе найти сложно.


https://www.kv.ee/kinnisvara/korterid?county=3&parish=1060&city[0]=0
Аквафреш прав, нет перенаселения и кризиса недвиги, есть кризис гиперцентрализации экономики и это порождает и недвигу и перенаселение
CZ 488 1297829
>>297449

>Если место коровокрута вообще есть.


Есть. Но возьмут обязательно какого-нибудь пердуна с опытом, а не зумерка.

>Промышленность уехала в Китай или автоматизировано,


Неа. Просто вместо местных начали нанимать мигрантов с зп считающейся у местных парашной с хуёвым графиком, ибо мигрантам нужно на что-то кормиться.

>сельское хозяйство автоматизировано,


Настолько, что местные ашаны продают яйца в совковых картонных упаковках и немытом курином говне по оверпрайсу. Ещё и с риском подцепить сальмонеллу и кишечную палочку. Европейское качество, хули.

>осталась сфера услуг, которая почти вся в городах крупнее.


В которой сидят ленивые рукожопы, у которых навыков и предложения ноль, зато охуевшие ценники в виду спроса с клиентов которые лучше в своей жизни не видели. В той же парикмахерской если ты попросишь побрить тебя налысо под машинку, с тебя спросят столько же денег сколько за выебистую модельную стрижку со стайлингом. Если же ты попросишь у местного сделать тебе модельную стрижку со стайлингом, он сделает её тебе хуже чем мог бы сделать приезжий турок из барбершопа "Истамбул"

А в услугах стоматологии неиллюзорен шанс, что приезжий узбек прошедший лицензирование сделает тебе зубы быстрее и качественнее чем местные врачи, до которых ешё попробуй добраться в очередях по месяцам. Хз у них бюрократия или может недостаток врачей, но даже в моей родной СНГ мухосрани ты можешь спокойно прийти к нужному тебе врачу завтра-послезавтра. Максимум через месяц если это топовый врач из ДС к которому ездят всякие буржуи и чиновники. Но ждать 3 месяца терапевта, который просто должен тебе выписать направление на нужного врача когда ты и так знаешь, что тебе нужен врач конкретно этой специальности, но из-за местной бюрократии тебе надо сначала получить направление от терапевта, а затем ещё 3 месяца пока до тебя доберётся очередь, чтобы врач осмотрел тебя 10-15 минут и сказал: "У тебя всё заебись по здоровью. Следующий", это откровенная шиза.
LV 489 1297832
>>297819

>В Европе по цене которую ты предлагаешь продаются скам-хаты


Открываю испанский трехсоттысячник Вальядолид, причем далеко не самая депрессивная провинция. Час на скоростном до столицы. Вижу там местные многоквартирные брежневки без обременений и окупасов от 50-60 тысяч евро.
DE 490 1297850
>>297819
иногда лениво подумывал переехать в чехию, но после твоих гневных высеров прям расхотелось
US 491 1297861
>>297819

>за аренду однушки тебе в условном Мюнхене придется платить как минимум 1,5к евро


Дешево у вас там
CZ 492 1297868
>>297850
Увы, но чехи тут сами стремятся понаехать в Немецко и ноют почему чешские товары в Германии дешевле, чем в самой же Чехии, хотя разница в зп и покупательской способности большая. Ну и бывает шиза всякая как сейчас, что некоторые буквально ездят на закупки в Дрезден и приграничные польские города потому что там всё дешевле и ассортимент товаров больше.

С одной стороны жалею, что выбрал Чехию, с другой утешаю себя тем что это было в период до ковида когда там на самом деле было жить заебись и даже лучше, чем в Польше, а потом пошла шиза с падением экономики, ростом цен как на дрожжах, утечкой кадров в более развитые страны Европы и т.д.

>>297832
Это кстати отдельная тема для рофлов и нытья чехов с понаехами о том, что цены на жилье тут настолько охуели, аж можно себе целую виллу у моря в Испании себе позволить по цене древней 2 комнатки в чешской мухосрани.

В Чехии шиза с хатами растёт настолько, что некоторые ушлые личности закупают многокомнатные квартиры, дробят их и делают из них кучу однокомнатных квартир которые сдают и продают по конским ценам.

>>297861
Хз если смотреть в соотношении зп и цен, в штатах ведь намного больше платят даже гастерам на сезонной работе в харчевнях и парках. Видел кучу блогеров которые хвастаются тем как покупают себе айфон про макс и макбук через месяц после работы официантом. Ну и нытье по поводу более высоких цен в комментах как-то не считается, ибо глядя на ценники в Costco и других оптовых магазинах, то цены не сильно уходят от той же Чехии фактически почти одинаковы
ES 493 1298211
>>297832

>Вальядолид


>Вижу там местные многоквартирные брежневки без обременений и окупасов от 50-60 тысяч евро


Показывай, мы посмеемся.
RU 494 1298212
>>298211
Идеалисту в саратове забанили уже?
ES 495 1298217
>>298212
В Хуятове, мистер аквафреш. Любому человеку, живущему в Испании, очевидно что таких цен там не просто нет, но, если исключить оккупированные цыганские сараи времен гражданской войны, рыночная цена будет выше на порядок.
LV 496 1298223
>>298217

>выше на порядок


Шо от 500-600 тысяч евро или ты просто обосрался со словом порядок?

>эта квартира не квартира! квартира это в центре в новостройке 2018 года в арийском квартале


Пошли маневры.
NO 497 1298231
>>298217

>рыночная цена будет выше на порядок


за ячейку во франковке? Ты пизданутый или шизанутый? Или оба сразу?
ES 498 1298232
>>298223
Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60. Уверен, что там еще несколько подводных, средняя цена (=печальная франковка без ремонта) сейчас 2000/метр против 1000 за первое.

>Шо от 500-600 тысяч евро


Да, многоспаленные квартиры в новом доме в Ваядолиде именно так и стоят. Убедиться можешь сам на идеалисте.
NO 499 1298248
>>298232
шизло, в посте, который начал обсуждение >>297819 речь шла об однушке. Каким боком в твоем воспаленном сознании однушка превратилась в

>многоспаленные квартиры в новом доме



>энергоэффективность


Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.

Ты вообще не представляешь себе, что такое 500-600к. Даже в США за такую сумму можно взять большой дом с большим участком в идеально безопасном районе в далеко не депрессивном регионе. А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.
NO 500 1298249
алсо, нахуя вообще нужна топовая энергоэффективность, когда можно надеть мериносовые подштанники, мериносовую водолазку и выставить термостат на +17? Холодно не будет, гарантирую 100%.
NO 501 1298253
т.е. вы представляете себе идиота, который покупает МНОГОСПАЛЬНУЮ квартиру, чтобы жить в ней ОДНОМУ.

А если идиот планирует жить в квартире с семьей, то это вообще не поддается никаким комментариям. Прикиньте жизнь семьи в квартире нахуй. Вы когда-нибудь такое видели ирл за пределами СНГ?
BY 502 1298254
>>298248

>которую даже 1% работающих людей не потянет.


Так плебсу нормально ютиться в говне и очень плотно.
То что жильё слишком дорого для 99% может никак не понижать цены.
DE 503 1298257
>>298249
так энергоэффективность на цену продажи недвиги влияет и счета за отопление (основная статья расходов в домохозяйстве, кажись процентов 70 точно, может чуть больше) . если хоть какая-то соц жизнь у тебя есть гостям ты тоже мериносов намутишь или их пиздюкам скажешь не снимай куртку ебана?

речь про дерьманию если че - как там в других исламских республиках я не знаю
NO 504 1298262
>>298257

>если хоть какая-то соц жизнь у тебя есть


в квартире? :)))

Что подразумевается под соцжизнью в квартире? Пригласить таких же неудачников без дома в свою конуру и сосать пиво, включив унц-унц техно и куря в форточку?

У человека, живущего в квартире, соц. жизнь может быть весьма активной. Но никакая часть этой соц. жизни не будет проходить в квартире. Для такого человека квартира это просто место, где он спит, и никакие гости к нему никогда не ходят, потому что ну это бред.
DE 505 1298265
>>298253
насмотрелся на клиентов - в основном старики, если и есть дети то немного в квартирах.
максимум парочку видел - такая хтонь канешн яебал, ток в немецком сеттинге - сам дом хочу взять чтобы в случае чего что-то изготавливать можно было или банально починить самому и хранить там же - удобно пиздец и жизнь реально другой будет в отличие от квартиры - ни хобби нормальных ни производства не запилить ни бизач в одном из амбаров со складом открыть нихуя гою с квартирой нельзя - ток под сдачу многоквартирные дома выкупать - шеф уже больше двух десятков купил и кайфует.
ток это для совсем миллионеров
DE 506 1298269
>>298262
если у тебя такой круг общения и людей в квартирах ты за лохов считаешь, то я-то здесь при чем?

нелох это кто в твоем понимании? ты что ли?
NO 507 1298320
>>298269

>нелох это кто


владелец частного дома в локации уровня Нью-Джерси или в идеале Калифорнии.

В квартире никакой социальной или семейной жизни не может быть просто по определению.
CZ 508 1298407
>>298248

>речь шла об однушке


Таки да. Я про однушки писал.

>Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.



Таки да. Тут имеется свой порог, выше которого ценник не поднимается. Вбил в местную доску объявлений поиск однушек в ДС1 с энергоэффективностью А. Самая дорогая в новостройке стоит 380к евро. Видел ещё бюджетный варик за 270к в хорошем районе, где можешь спокойно гулять ночью в соло не боясь готопы.

>А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.



И у нас в ДС1 столько стоят некоторые двушки)))))))))))))

А если серьёзно, то пригородные двушки-трёшки вполне реально заиметь за 300к. А вот всё что ближе к центру увы себе позволить могут лишь буржуи.

>>298232

>Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60.



А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ? Просто у меня если прикинуть условный отопительный
сезон идёт зима плюс середина-конец осени - начало весны если всё к этому времени не оттаяло. Условные 5 месяцев.

Живу в 3 комнатной квартире. Киловатт электроэнергии у меня стоит где-то 30 евроцентов. Если юзать дешёвые обогреватели за 20-30 евро на 2к ватт (с переключателями на 500, 750, 1000 и 1500) и распределить по одному на каждую комнату, выходит следующее: в спальнях спокойно хватает по 500-1000. Если совсем холодно и на улице лютые морозы с метелью - можно и 1,5к. И то спустя несколько часов активной работы этого обогревателя приходится выключать, ибо в спальне становится жарко как в бане. Так что считаем около условные 6-8 часов активной работы.

В зале как самой большой комнате зачастую мало кто бывает, разве что в кухне. Да и там обогреватель вообще не юзаю уже которую зиму. Но допустим чтобы зимой там ходить в труханах и майке оставим условные 12 часов работы на 2к ваттах.

Что там у нас по математике? Если будет считать, что зима вышла лютая и в спальнях обогрев работает на 1,5к и график будет ладно 12 часов учитывая дни когда я не на работе, а дома

За 5 месяцев будет схавано около 9 мегаватт в случае если в ноябре и марте будут лютые снегопады, которых в Чехии обычно не бывает, а это где-то 2,7к евро. Если ты там купишь хату за 50к, то её цена будет как 20 сезонов отоплений. При условии что будешь жить в Чехии.

А в Испании я вижу электроэнергия вообще даже дешевле чем у нас в полтора раза. Ты точно там живешь, а не сидишь с впн?

>>298262
>>298320
Толстишь.
CZ 508 1298407
>>298248

>речь шла об однушке


Таки да. Я про однушки писал.

>Ну купи однушку с хорошей энергоэффективностью. Никаких 500-600к евро там все равно не будет даже близко.



Таки да. Тут имеется свой порог, выше которого ценник не поднимается. Вбил в местную доску объявлений поиск однушек в ДС1 с энергоэффективностью А. Самая дорогая в новостройке стоит 380к евро. Видел ещё бюджетный варик за 270к в хорошем районе, где можешь спокойно гулять ночью в соло не боясь готопы.

>А в Европе 500-600к это вообще астрономическая сумма, которую даже 1% работающих людей не потянет.



И у нас в ДС1 столько стоят некоторые двушки)))))))))))))

А если серьёзно, то пригородные двушки-трёшки вполне реально заиметь за 300к. А вот всё что ближе к центру увы себе позволить могут лишь буржуи.

>>298232

>Понятно, даже этот курятник класса энергоэффективности G, который отапливать несколько лет будет дороже самой квартиры не поместился в 50-60.



А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ? Просто у меня если прикинуть условный отопительный
сезон идёт зима плюс середина-конец осени - начало весны если всё к этому времени не оттаяло. Условные 5 месяцев.

Живу в 3 комнатной квартире. Киловатт электроэнергии у меня стоит где-то 30 евроцентов. Если юзать дешёвые обогреватели за 20-30 евро на 2к ватт (с переключателями на 500, 750, 1000 и 1500) и распределить по одному на каждую комнату, выходит следующее: в спальнях спокойно хватает по 500-1000. Если совсем холодно и на улице лютые морозы с метелью - можно и 1,5к. И то спустя несколько часов активной работы этого обогревателя приходится выключать, ибо в спальне становится жарко как в бане. Так что считаем около условные 6-8 часов активной работы.

В зале как самой большой комнате зачастую мало кто бывает, разве что в кухне. Да и там обогреватель вообще не юзаю уже которую зиму. Но допустим чтобы зимой там ходить в труханах и майке оставим условные 12 часов работы на 2к ваттах.

Что там у нас по математике? Если будет считать, что зима вышла лютая и в спальнях обогрев работает на 1,5к и график будет ладно 12 часов учитывая дни когда я не на работе, а дома

За 5 месяцев будет схавано около 9 мегаватт в случае если в ноябре и марте будут лютые снегопады, которых в Чехии обычно не бывает, а это где-то 2,7к евро. Если ты там купишь хату за 50к, то её цена будет как 20 сезонов отоплений. При условии что будешь жить в Чехии.

А в Испании я вижу электроэнергия вообще даже дешевле чем у нас в полтора раза. Ты точно там живешь, а не сидишь с впн?

>>298262
>>298320
Толстишь.
Screenshot 2026-04-09 at 00.06.45.png1,3 Мб, 1830x1196
ES 509 1298424
>>298407
Твоя математика зависит от класса энергоэффективности, я жил первые несколько месяцев в стране зимой в низком и это был пиздец даже с постоянно включенным обогревателем + кондиционером на обогрев, при том, что я проклеил все щели до которых дотянулся. Ну и учитывай, что в континентальной Испании когда заканчивается отопительный сезон вскоре начинается охлаждательный.
Смотри, на ВЕСЬ 300к город 12 предложений до 60к, половина с плашкой "оккупировано". Уверен то что ты нашел по этой цене это конфетка без подводных камней, бери, братан.
image.png1,8 Мб, 1998x1836
RU 510 1298449
>>298424
Хз чо ты там до мышей продолжаешь доебываться с криками ря не шисят тыщ, а чуть больше, перемогая какими-то гигаквартирами по 500к евро. Изначальный тейк был вообще про страшное перенаселение и дорогое жилье. Ирл оказывается, что если выехать за популярные агломерации, то жилье то и не особо дорогое. Метр можно найти по 1-1.5к евро. Сколько в мадридском или барселонском спальнике метр, тыщ от 4-5?
1775978043309891.jpg175 Кб, 1206x822
RU 511 1301555
>>297868

>Видел кучу блогеров


а что еще там блогеры рассказали? мне товарищ майор дал задачу написать статью в максе о влиянии блогеров-официатов на ценообразование севен-илевен
PL 512 1306595
>>298407

>А у вас в Испании надо отапливать хату круглый год или у вас там какие-то поехавшие тарифы на ЖКХ?



У них надо хату охлаждать, но тут в помощь солнышко, ибо когда пик потребления на кондюки - тут же пик выработки на солнечных панельках.
А зиму они просто ТЕРПЯТ, месяц заматываясь в пять одеял. Примерно по ощущениям как пидорахи терпят месяц отключения горячей воды.
Обновить тред
« /em/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее